автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Профсоюзы и трудовые коллективы, промышленных предприятий Азербайджана в 70-е годы

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Абдуллаев, Фикрет Фаил оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Профсоюзы и трудовые коллективы, промышленных предприятий Азербайджана в 70-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профсоюзы и трудовые коллективы, промышленных предприятий Азербайджана в 70-е годы"

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи

АБДУЛЛАЕВ ФИКРЕТ ФАЙЛ ОГЛЫ

профсоюзы и трудовые коллективы промышленных предприятий азербайджана в 70-е годы

(по материалам Азербайджанской ССР) Специальность — 07.00.02 — История СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

БАКУ — 1990

Работа выполнена в отделе «История Азербайджана периода совершенствования социалистического общества» Института истории АН Азербайджанской ССР.

Научный консультант:

доктор исторических наук Абасов М. Г.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Мамедов М. С.

кандидат исторических наук, доцент Халилов С.

Ведущее учреждение —■ кафедра истории Азербайджана Азербайджанского ордена Трудового Красного Знамени Государственного педагогического института им. В. И. Ленина.

Защита состоится о/^ъ /<9 часов на заседании Специализированного Совета /Д. 004.02.01./' по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02.—«История СССР» лри Институте истории АН Азербайджанской ССР.

Адрес: 370143, г. Баку—143, пр. Нариманова, 31. Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета доктор исторических наук

ПИРИЕВ В. 3.

ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность теш. Сложившаяся к середина 80-х годов в Советском Союзе ситуация потребовала изменения структуры народного хозяйства, перевода его иа рельсы интенсивного развития, ускорения научно-технического прогресса, принятия радикальной реформы хозяйственного механизма, перестройки но только всей системы управления экономикой,'но и всех сфер жизни советского общества. В процессе революционного обновления социалистического общества перестройка поставила ноше задачи ц поред обществоведением,предоставив оцу возможность преодолеть последствия монополии на теорию, переоцвшш» ценности, пересмотреть теоретические установки й политические лозунги, воссоздать путь, пройденный советским народом, без прекрас и искажений. Успехи и достижения, имевшие место в. советском обществе не должны застелать от истории ни противоречий в развитии, да'ошибок и упущений. Цравдивое и объективное осмысление прошлой истории дает обретение понимания корней сегодняшних трудностей и проблем, понимания их происхождения, извлечения уроков из событий 1£щбшэго, что л определяет актуальность настоящего исследования. . .

. В решении широкомасштабных задач социалистического строительства, привлечения трудящихся к активному участию в нем, возрос--тают роль и значение самой массовой общественной организации -профсоюзов, которыо не должны испытывать "никакого диктата"*). Профсоюзы - организация исторически наиболее восприимчивая к пэ-

'См.: XIX Всесоюзная конференция коммунистической паотии

Советского Сснза. Стенографический.отчет.Г,{.1988, л.177.

мененням, происходящим в социально-экономической сфере. Профсоп-зы - огромная сила общественной жизни, обладающая реальной властью, в условиях административно-командной системы уступила свои прерогативы администрации, не всегда эффективно пользуясь своими правами. Поэтов необходим анализ и теоретическоеосмысление как положительного ошта, так и отрицательных явлений, ибо, как отмечалось на Всесоюзном совещании заведующих кафедрами общественных наук, необходимо обогащение наших представлений "...на осноЬе $ш<тов о развитии в стране народного самоуправления и демократии, о развитии общественного сознания, причинах и путях преодоления негативных явлений..."*^.

Раскрывая качественно новую роль и новые задачи, вставшие перед профсоюзами в условиях социалистического государства, В.ИЛе нин подчеркивал, что "Профессиональные союзы становятся а должны стать... ррганизоцияш, на которые в первую очередь ложится ответственность за реорганизацию всей хозяйственной жизни...Отсюда вытекают и главные направления деятельности профсоюзов - обучение трудящихся хозяйствованию на основе привлечения их к управлению производством, к участи» во всех делах общества, к жизни трудового коллектива; создание и укрепление сознательной и добровольной дисциплины; забота о решении социальных проблем трудящихся и др. Исследование направлений профсоюзной деятельности на определенном этапе социалистического строительства, анализ конкретного материала работы профсоюзов в.трудовых коллективах, обобщение

^ "Правда", 2 октября 1986 г. 2)

Ленин В.И. Поля.собр.соч. 1.36, с.160.

достигнутых результатов, выявление имевших место в этой сфере недостатков и поиски путей их преодоления - составляет актуальную задачу обществоведов, зашшагацихся историей советского периода и определяет научную значимость настоящей диссертации.

Научный и практический интерес представляет исследование деятельности профсоюзов в трудовых коллективах в 70-е годи - в период, полный противоречий, накопления как позитивных, так и негативных явлений в формах и методах подъема творческой актив-кости масс. Важность изучения производственной и общественно-политической деятельности трудовых коллективов, определяется и тем, что "чем глубяе происходит в обществе переворот, тем многочисленнее должно быть число людей, которые этот переворот'совершают, которые являются творцами, этого переворота в подлинном смысле слова"*).

Вшшание к трудовым коллективам как основным ячейкам экономической, социально-политической и духовной кязни советского общества с неизбежностью ставит вопрос о необходимости углубленной конкретной разработки всех аспектов их деятельности, определял актуальность настоящей работы. ' .'

Среди трудовых коллективов ведущее место занимают производственные коллективы промышленных предприятий, связанные с государ-, ственной социалистической собственностью, с наиболее передовыми' средствами производства и представляющие собой индустриальный отряд рабочого класса, поэтоцу'для исследования автор посчитал более целесообразным отразить деятельность профсоюзов в трудовых

К.Маркс а Ф.Эигельо. Соч., 2-е изд., т.2, с.90.

коллективах прошшлошнх предприятий, роль которых в условиях быстрой интенсификации производства, повышения запросов работников к содержанию и социальным условиям своего труда и одновременно ростом требований производства к каздому рабочая, повышается.

Актуальность и необходимость разработки этой проблемы, особенно четко проявляется на материалах 70-х годов, когда инициатива "снизу", активность масс пришла в столкновение с тормозящим ее развитие командно-административным управлением, характерным в целом дая страны, проявившемся и в Азербайджане.

Исследование одного из звеньев политической система советского общества 70-х годов, на примере деятельности профсоюзов . Азербайджана, дает возможность проанализировать характер И содержание осуществляемой профсоюза!«! в трудовых коллективах деятельности по руководству .социально-экономическими процессами.

С другой сторош именно в это десятилетие начинают действовать те застойные, негативные процессы в экономике и социальной сфере, которые были отмечены на августовском (1988 г.) Пленума ЦК КП Азербайджана: "Потш за валом, создание видимости стремительного движения оставляли в тени качественные аспекты экономического роста, углуйлялн диспропорции в народном хозяйство"1^.

Поэтому ватное значение приобретает изучение позитивного ц негативного опыта деятельности профсоюзов в исследуемой десятЕле-тии. На встрече в ЦК КПСС с руководителями средств массовой информации п пропаганда М.С.Горбачев подчеркнул, что "сейчас нет более насущной и жизненно ватагой задачи, чем собирание по крупицам того опыта, которой ролдается глзкьго, опыта,направленного па

^ Баку, I? августа 1988 г.

- б -

решенио проблемы ускорена социально-экономического развития страны"^.

Влияние трудового коллектива на производство-сложный, творческий, непрерывный процесс, поэтому, важно своевременно проанализировать и обобщить результаты, вооружить коллективы, профсоюзы, хозяйственный и партийный органы накопленным опытом. Глубокое изучение рати трудовых коллективов предприятий республики помогает как умелому использованию профсоюзными организациями всех возможностей дальнейшего улучшения производственной деятельности коллективов, так н исправлению допущенных ошибок в этой области, что придает избранной теме не только научную, но и практическую значимость.

Наряду о закономерностями развития, присущими социально-экономическому развитию страны в целом, дяя союзных республик, в частности для Азербайджана, характерны, особенности, обуславливающие необходимость углубленного исследования проблем социально-экономического роста и роли в этом процессе трудовых коллективов и профсоюзных организаций. Подчеркивая важность и незаменимость практического опыта, В.И.Ленин писал: "Профсоюзы должны знать... ставится более высокая и важная задача научить массу управлению не книжному, на лекциями, не митингами, научить опытом..,"^.

Актуальным представляется выбор хронологических рамок, которые исследователь ограничил 70-ми годами, опыт этих лет дает ма-

Коммунист, й 5, 1986, с.4

' В.И.Ленин. Полн.собр,, соч., т.36, с.451.

териал для анализа и выявления целесообразных методов работы профсоюзов и попытки осмысления тех глубинных процессов, во всех сферах общественно-политической и социально-экономической жизни республики, которые с неизбежностью привели к необходимости преобразований, и о которых партия поставила вопрос в середине 80-х годов. Решения этих задач потребовало перестройки всей системы организации профсоюзной работы, снизу доверху, в основе которой лежит критическое осмысленно опыта, приобретенного за исследуемое десятилетие.

Степень разработанности проблемы. Советская историография располагает обширной литературой, посвященной проблеме истории рабочего масса на всех этапах социалистического строительства, в том число и в хронологических решках настоящего исследования. Обществоведы уделяли большое внимание изучению вопросов участия рабочих в управлении производством, как части более широкой проблемы участия трудящихся в управлении долами общества и государства, првышешш общоственно-политичоской активности трудящихся, расширении демократических начал в развитии общественных форм управления, развитии многообразных форм социалистического соревнования^ и др.

Обзор литературы свидетельствует, что в 70-80-е г.г. по изучаемой нами проблема был создан ряд историографических ра-

^ Работай класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма. Ред.коллегия Степапяк Ц.А., Арнольдов А.И., Мальковский и др., М., 1975 г.

Демочкин И.И. советский рабочий класс в управлении государством. М., 1984, Лебедева И.Б., Хабибулина Р.Я., Стахановское движение: традиции и приемстзенность. Л., 1985, Клопов Э.В. Рабочий класс ССОР. И., 1985 г., и др.

бот*\ значительное число составляли работы историко-партийного характера^, и неоправдано слабо представлены труды, освещающие деятельность профсоюзов по повышению роли трудовых коллективов■ Следует отметить, что во второй половине 60-х годов авторским коллективом Московской высшей школы профдвижения и центрального архива ВЦСПС были опубликованы как монографические труды, так и сборш1ки документов и' материалов по истории профсоюзов СССР. В ряде этих работ изложение истории профсоюзов СССР соединяет в себе летописно-хронологпческое изложение с "научно-обоснованным освещением актуальных проблем профсоюзного движения.

^ Оприщонко А.Л. Историография социалистического соревнования рабочего класса СССР. С,1975 г..Воротейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР.М.,1Э75г..Лебедева И.Б.Новей-шая историография социалистического соревнования в СССР.Вопросы истории J.i 2,1976,Касьяненко В.И.Летопись всенародного дви-аешш.Социалистическое соревнование J!i 6,1976,Воротейкин И.Е.и-Сшш'вский С.А.Рабочий таасс-ведущая сила советского общества. М. ,1977,Историография истории СССР, советский период. Д. ,1978, Советская историография социалистического соревнования.В кн.: История соц.соревнования СССР.М,,1980г..Царьков Б.В.Освещение в литературе 70-х годов проблема участия молодежи в управлении производством,В кн.¡Историография и источники по истории Октябрьской революции и социалистическому строительству в СССР,Калинин,,1980г.,Историография истории СССР по ред.Мин-

■ ца И.И.,1982..Полетаев В.Е..Корнаковокий И.Л. .Трудовые коллективы в условиях развитого социализма,. В кн.: Развитой социализм. Ред.коллегия: С.С.Хромов и др., М., 1986 и др.

2)

Утенков А.Я. Партийное руководство социалистическим сорев- • нованием. Сб.ст. М., 1982, Опыт партийного руководства раз-. витием творческой активности масс в современных условиях. Ред.коллегия Маданов Х.И. и др..-Алма-Ата, 1985. общественные отношения развитого социализма. Казань, 1986. Александров А.А. Партийные организации во главе технического творчества масс., М., 1986 г. и др. .

Принятие ряда партийных постановлений1^ в исследуоше нами годи усилило внимание к проблеме повышения роли трудовых коллективов в социалистическом производстве, более четко высйетнв значение профсоюзов, его руководящую роль в этом процесса. Историки

2)

страны отреагировали на эти постановления изданием ряда трудов*", освещащих деятельность профсоюзных организаций по решению проблем участи трудовых коллективов в выполнении народно-хозяйственных планов развития экономики и активизации их общественно-политической деятельности.

В трудах советских историков,посвященных профессиональным союза?.) страны, а также возрастающей роли рабочего класса во всех сфорах общественной жизни: социально-политической, экономической, духовной - нашш отраженно лишь отдельные сюжеты истории Азербайджана. И, естественно, что задача полного, научно-обоснованного исследования всех вопросов по затронутым проблемам решалась азербайджанскими историками, опубликовавшими монографии, коллективные труды, научные статьи, сборники документов, создавших обширную азербайджанскую советскую историографию по изучаемой наш

I)

Постановление ЦК.КПСС "О работе партийной организации Минского тракторного завода по повышении производственной и общественно-политической активности трудового коллектива" (1972); "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве (1979); "Об участии руководящих и шкенерно-техническнх паботнлков Череповецкою металлургического завода в идейно-политическом воспитании членов коллектива" (1981) и др.

Социалистическое общоство и профсоюзы. Сб.ст.М.,1975;Советски) профсоюзы и пятилетка.Сб.ст.м.,1976¡Профсоюзы в развитом соци; листическом обществе.-опыт, и проблемы.И.19Б1;Зеш1яшшкова Л.А. Профсоюзы в развитом социалистическом обществе.М.,1985;Нарбе-нова Р.А.Развитие инициативы трудящихся.М.,1985;Бурцева л.А. Политико-воспитательнаяработа в трудовых коллективах промышленности БССР (1965-1985), Минск, 1986 г. и др.

проблематике*^.

Основное внимание азербайджанских историков привлекали вопроси качественных и количественных изменений в составе рабочег, класса республики, развития творческой и политической активнрс-ти тружеников и др.

Следует отметить, что в трудах азербайджанских историков наиболее полноо освещение получило социалистическое соревнование, динашка его развития, совершенствование его организации и форм, влияние его па все стороны социально-экономической ;;шзни республики2^, Анализ литературы позволяет отметить, что в рабо-

•^Газыев М. .Байрамов Г.Азербайджан ССР-дэ кошшшзм гуручулугу-нун мувэфэгийэти. Д975.Ахмедли Дк.и Рагимов А.Рабочии класс в эпоху научно-технической революции.Б.,1976,Гурбанов Б.С.,Ма-модов А..Эльдаров А.М.Рост численности и изменение качественного состава рабочего класса.В кн.¡Великий Октябрь и расцвет экономики и культуры Советского Азербайджана,Б. Д977г.Муслинов И.О..Руководящее ядро.Б.,1979.Абдуллаев Б.М.Ведущая сила. Б. ,1984,сйьдаров А.Ц.Рост рабочего класса Азербайджан з условиях развитого социализма.Б.,1980.

^Азязова Э.Д.Организация сопимисттесдогд соревнования па псе-дпршших Азероавдханскоа Ш\В. ,1974.Рабочей ишщиативе-кшро-кую поддержку.Б. ,1977.Рзаев Т.Е. .Аскеров Ч.М.Почины столицы.Б. 1978.Мусаева Т.К.,А1.шров Г.Социалистическое соревнования трудящихся Азербайджана в период развитого социализма. 1971-1979 гг.Б.,1980г..Ибрагимов Х.М.Социалистическое соревнование в легкой и пищевой промышленности Азербайджанской ССР в условиях развитого социалпзма(1971-1973гг.).Известия АН Азерб.ССР.Серия истории,философии и лрава.й 2,1981г.Мусаева Т.К.Социалистическое соревнование промышленности Азербайджана на встречу УЛ1 съезду КПСС. Преемственность стахановских традщи рабочего класса в Азербайджане. Известия АН Азерб.ССР. Серия истории, философии и права I, 1987 г. Гусейнова З.И. Социалистическое соревнование - важный фактор нравственного воспитания трдащихся. Б., 1978. Мадатов Э.Я. Усиление воспитательной

Функции соревнования в условиях развитого социализма, звестия АН Азерб.ССР. Серия истории, философии и права. Ш 1, 1987 Г. и др.

ивх отмечались, конечно, роль и место профсоюзов. Однако, авторы зачастую дорвостепенное место в решении вопросов научно-технической реконструкции экономики, внедрении новейшей техники и технологии, научной организации труда, развитии движения изобретателей и рационализаторов, социалистического. соревнования отводили партийным организациям. И лишь очень небольшой круг работ посвящен деятельности профсоюзов республики, его роли по привлечению трудовых коллективов к управлению производством в исследаемнй период^. Обзор исторической литературы позволяет отмстить, ее насыщенность большим фактическим и документальным материалом, введение в научный оборот большого круга источников, широкое использование прессы. Однако, 70-80-е года, отмеченные усилением командно-административного прессинга^ в области об- . ществеведения в значительной степени отразились на истории со&-ремешюсги, породив определенный стереотип трудов. Для литера-. туры, изданной в 70-80-е годы, в разной степени, но в целом характерны одни и те же недостатки - главным из которых следует признать стереотипный метод изложения, заключавдийся в описа-тельности, подкреплении положений партийных документов фактами, отсутствием критического анализа реалий, отходе от показа нега, тивных явлений, имевших место в действительности. Эти недостатки проявились, в частности, в коллективном труде историков2^.

Агасиев В.А. Возрастание роли профсоюзов в хозяйственном и . культурном строительстве в условиях развитого социализма

1571-1975 гг. Е., 1981;Агасиев В.А. Участие профсоюзов

Азербайджана в управлении производством (1971-1975 гг.).Из-• ьеотия АН Аэерб.ССР.Серия истории,философии и црава й 1,1987г.

, Очерки историй рабочего класса Азербайджана. Баку, 1985,

ч». 3 -

В "Очерках истории рабочего класса Азербайджанской ССР", призванных в комплексе рассмотреть роль трудовых коллективов в экономике, в социальной и политической жизни, не била исследована проблема деятельности профсоюзов по повышению роли трудовых коллективов, как первичной самоуяравленческой ячейки общества, как основной социальной и экономической силы, по выполнению народно-хозяйствешшх планов. Неизбежный процесс интеграции ' накопленных знаний не полупи своего завершения и воплощения в этом труде. Ухода от проблемных вопросов, описывая только успехи и забывая негативные явления, "Очерки..." превратились в той части, которая интересует исследователей рабочего движения в 70-х годах, в панегирик тогдашним руководителям республики, стилю и методу работы партийных, профсоюзных организаций того, периода.

Дня исследований вопросов социалистического соревнования характерно отсутствие реальных противоречий и динамизма, диалектической взаимосвязи с проблемами развития производительных : . сил. Как правило авторы акцентируя внимание на фактах взаимопомощи соревнующихся', оставляли в тега моменты товарищеского соперничества, состязательности, что подводило к теоретическому обоснован:® уравнительности, сложившейся в планировании и стимулировании.

Историографический обзор включает и работы азербайджанских экономистов, чьи научные' интересы соприкасаются с изучаемой

наш проблемой и даят богатый материал по. динамике развития

производительности труда, производственных фондов и др.*^.

Далоко не полный обзор литературы свидетельствует, что в республике еще не разработан весь комплекс вопросов, связанных с деятельностью профсоюзов Азербайджана по повышению роли трудовых промышленных коллективов.

Цель и задачи исследования. Анализ изданной в республике литературы по данной проблеме показывает недостаточную изученность ролп профсоюзов республики в повышении ролп трудовых коллективов, слабую разработанность темы, осмыслешш происходивших в экономике негативных явлений, что и определило цель настоящего исследования.

Учитывая все возрастающее значение общественных институтов в социально-экономической жизни страны, автор определил целью своего исследования изучение деятельности профсоюзных организаций Азербайджана по ношшошш роли трудовых промшленных коллективов в 70-е годы.

. При разработке проблемы автор поставил перед собой следующие задачи:

^Фародеев Ф. Темпы развития и отраслевые пропорции! пр'омгаленнос-ти Азербайджана.Б. ,1975,Ахвердова С.Г.Достпхеш'Л нефтяного машиностроения в годы IX пятилетки и перспективного развития.В кн.:Актуальные проблемы экономической истории Азербайджана.Б., 1978.Беляев Т.С.Динамизм социалистической экономики на совре-мешюм этапа.1971-1975гг.Б. ,1979г.Развитие экономики Азербайджана в годы Советской власти.Б.,1980.Развитие экономики Советского Азербайджана на современном этапе.Б.,1280.Развитие энергетики в Азербайджане.Б.,1980.Самед-заде З.А.Мусаев М.А.Экономическое и социальное развития Советского Азербайджана в десятой пятилетке.Б.,1981,Буниятова С.М..Мамедов М.К.Роль технического перевооружения в наращивании мощностей в легкой промышленности республики.Б. ,19В1;Вуниятова С.М.Основные направления интенсификации производства легкой промышленности Азероайлдан-

лк индустрии и экономический рост.ь! ,1985,Хусейнов О.Научно-технический прогресс и эффективность машиностроения.Б. ,1986. Ахмедов А.л.Резервы экономии материальных ресурсов в пйомыпшеп ности Азербайджанской ССР.Б.,1986 г.

- обобщить опыт профсоюзных организаций республики по организации участия трудовых коллективов в планировании и обеспечении выполнения народнохозяйственных планов.

- показать методы и формы руководства социалистическим соревнованием, а также динамику его развития.

- осветить роль профсоюзов в утверждении творческого отношения к работе в трудовых коллективах.

- вскрыть недостатки я негативные процессы, сдерживавшие ; Социально-экономическое развитие общества и-определить место профсоюзов и трудовых коллективов на пути их устранения.

- обобщить опыт профсоюзной работы в трудовых коллективах республики по повышению эффективности производства, интенсификации промышленного труда, внедрения передовых форм организации труда, повышения качества продукции и т.д.

- охарактеризовать деятельность общественных организаций, . помимо профсоюзной, на производстве., - • «

- раскрыть влияние профсоюзов на развитие массового движения новаторов, изобретателей и рационализаторов, сближение и творческое сотрудничество научных учреждений и предприятий.

- показать деятельность профсоюзов по вовлечению трудовых коллективов в общественно-политическую жизнь республики.

- выработать практические рекомендации, обеспечивающие эф-' фективность работы профсоюзов в трудовых коллективах при решении социально-экономических планов. . . /

Методологическая основа и источниковад база исследование. . • Методологической а идейно-теоретической основой диссертаций являются труды классиков марксизма-ленинизма, содержащие принципиальные полакешия по важнейшим вопросам исследуемой, проблемы. Матерка-

ли и решения съездов и пленумов, директивы и постановления ЦК КПСС и Советского правительства, Коммунистической партии Азербайджана имели важное значение для научно-теоретичоскоТо раскрытия теш.

Б процессе исследования соискатель опирался на общетеоретические положения, разработаяше в трудах, речах и докладах видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства. Широко были использованы материалу профсоюзных съездов,пленумов ВЦСПС и АСЯС. Источниковедческую базу исследования составили документы, извлеченные из фондов Центрального Государственного Архива Октябрьской революции и социалистического строительства Азербайджанской ССР (ЦГАОР Азерб.ССР), Партийного архива Азербайджанского филиала при ШЛ ЦК КПСС, архива АСПС. Использо-вшшо более 160 дел перечисленных архивных хранилищ позволили определить механизм взаимосвязи партийной и профсоюзной работы в трудовых коллективах, ввести в научный оборот конкретные материал свидетельствующие о деятельности профсоюзных организаций и групп в трудовых коллективах промышленных предприятий, развитии социалистического соревнования и творческой инициативы трудящихся. Пр! написания работы широко использовались данные союзных" и республиканских статистических сборников.

-^Материалы ХУШ съезда профсоюзов СССР.М. 198 ¡Профсоюзы Азербайджана в цифрах.Б. 1972¡Делегату Х1У съезда профсоюзов Аэербайдаа-. на,Б.1973;Црофсоюзы Азербайдаана в цифрах,Б. ,1977{Профсоюзы Азербайднана в IX пятилетке,Б.,1977;Профсоюзы Азербайджана в X пятилетке,Б.,198 ¡Профсоюзы Азербайджана в цифрах. Б., 1977. ■ Профсоюзы Азербайджана на марше Х-ой пятилетка,Б., 1978; Народное хозяйство Азербайджанской ССР за 60 лет,Б.,1980: Народное хозяйство Азербайджанской ССР в 1980 г.,Б.,1981;Мате-: -^сР1^ ЗР^адУ АСПСГпосле ХУ съезда профсоюзов Азербайджана.Б, 198 :0т ХУ съезда к Ш съезду профсоюзов АзербайдаанаТБ., 1982; От ОТ съезда к Ш съезду профсоюзов Азербайднана,Б. ,1987г.и ад

Критическое восприятие содержащейся в документах информации определило необходимость обращения к материалам первичных профсоюзных организаций, использования их текущих архивов. Большой фактический материал был подчерпнут из союзной и республиканской прессы1^, .

Научная новизна и практическая значимость исследования определяются ее целью и задачами. В диссертации впервые в азербайджанской историографии предпринята попытка на основе комплексного подхода дать целостную картину деятельности профсоюзных организаций Азербайджана по повышению роли трудовых коллективов, раскрыть непосредственный механизм воздействия профсоюзов на развитие творческой активности трудовых, коллективов, вскрыть . недостатки в этой работе,.определить причины и возможные пути их преодоления,

Основные положения, вывода, обобщения,'исследования пред-. ставляют не только научный интерес, как материал по изучению истории социалистического и профсоюзного строительства в Азербайджана, но и имеют практическое значение.

Учитывая возрастающее значение профсоюзов и трудовых коллективов в жизни советского общества автор выработал ряд рекомендаций по узловым, назревшим вопросам усиления роли профсоюзных организаций и трудовых коллективов в деле дальнейшего роста-

"Правда". "Труд", "Коммунист" (на азерб.яз.), "Бакинский рабочий1 . "Вашка , "Молодежь Азербайджана" (на русск. и зареб. яз.). "Баку" (на русск. и азерб.яз.), "Коммунист Азербайджана" (на русск.и азерб.яз. ),• "Известия АН Азерб.ССР" 1серия истории, философии и права), "Мядяни-маариф", "Наука и жизнь" и др.

творчества шсс, укрепления экономики, совершенствования планирования я управления производством, улучшения производственных показателей работы трудовых коллективов, развития самостоятельности и инициативности трудящихся. Большой фактический и документальный материал, введенный в научный оборот, выводы, обобщения и результаты исследовшшя могут быть использованы при изучении истории Азербайджана советского периода, в частности, при написании трудов по истории профсоюзного движения, по истории рабочего класса.

Апробация работы. Диссертация обсуздена и рекомендована к защите в отделе Истории Азербайджана периода развития социалист тического общества Института Истории АН Азербайджанской ССР. Основные положения и выводы исследования апробировались в опубли-ковашшх статьях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех ■... ■ глав и заключения, практических рекомендаций и библиографии.

Основное содержание диссертации " •

Воввеяении обоснованы актуальность и значение исследуоыой теш, определены цель и хронологические рамки, научная и практическая значимость исследования, дан краткий обзор литературы и анализ источников..

В первой главе "Возрастание роли профсоюзов в развитии социалистического соревнования трудовых коллективов по выполнении народнохозяйственных планов в 70-е годы" - освещаются роль и . значение профсоюзов Азербайджана в организации соревнования трудовых коллективов, выявление и мобилизация ими потенциала трудовых коллективов республики^

Большой документальный и фактический материал привлеченный в первой главе позволил в ее структурном построении вделить два основных раздела, освещающих роль профсоюзов, как в развитии социалистического соревнования по выполнению народно-хозяйственных планов, так и по развитию инициатив и починов, рожденных в трудовых коллективах республики.

В исследуемые годы основные фонды народного хозяйства являлись важнейшей частью национального богатства страны, составив по республике к 1980 г. 24460 мян.рублей, в том числе производственные основные фонды 17521 млн.рублей*). Рациональное использование огромных средств в значительной степени зависело от умения трудовых коллективов влиять на планирование и выполнение заданий. В этом аспекте в главе исследованы вопросы со- . циалиспггеского соревнования, как важнейшего средства формировать и выполнения производственных планов, влияния трудящихся на производственно-хозяйственную деятельность предприятий. Беспорно, что наряду с другими факторами, социалистическое 'соревнование оказало влияние на рост промышленного производства республики, который в исследуемый период вырос в 2,2 раза^.

Изучение статистического материала позволяет определить число соревнующихся и проследить динамику их роста в исследуемый период. Если в 1971 г. в соревновании участвовало 87490 че-ловак или 85$ всех рабочих и служащих республики, в 1975 г.

• ^ Бакинский рабочий, 27 ноября 1980 г. 2)

Народное хозяйство Азербайджанской ССР в 1980 г., Б., 1981, с.18.

1080473 или 09,9/^, то к 1981 г. число участников социалистического соревнования достигло 1600 тис.человек или 93,8$ всех работающих^.

Положение К.Маркса, что "Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляешй в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или ме1й>шей степени в управле-ции"3), бесспорно, распространяется и на организацию социалистического соревнование. Приоритетное положение в "управлении" последним принадлежит, по мнению автора, профсоюзным организациям. Приводимый в главе фактический материал свидетельствует, в частности, о том, как в 1975 г. АСПС разработал ноше условия межотраслевого республиканского соревнования и порядок подведения его итогов^. Раскрыта в главе и роль первичных профсоюзных организаций, выступивших с инициативой пересмотра устаревших норм и составления личных планов, что имело место в 1972 году на ковровом комбинате в г.Гящще, машиностроительном заводе им.П.Монтина в г.Баку, где имело место повышение производительности труда каждого, рабочего на 10-20$, а в целом по за-

Материалы к докладу о работе АСПС после ХУ съезда профсоюзов Азербайджана, Б. ,1981, с.4.

Там же. •

К.Маркс. Ф.Энгельс. Соч,, т.23, с.337.

4) ЦГАОР Азерб.ССР. Ф.1П4. оп.15, д.1475, л.42. См. также: Архив АСПС, $. Ш4, ол.8, д.331, л.2; д.418, л Л,

воду на I, б*«.

Республиканские отраслевые комитеты, а также первичные организации предприятий уделяли большое внимание вопросам социа-

2^

диетического соревнования

' Профсоюзы - организация исторически наиболее восприимчивая к изменениям, происходящим в социально-экономической сфере и быстро реагирующая на инициативы трудящихся. В главе приводен обширный статистический материал, свидетельствующий о роста рабочих инициатив на предприятиях машиностроения республики, нефтеперерабатывающей, горнодобывающей, легкой промышленности и др. Работа профсоюзных организаций этих предприятий неоднократно обсуждалась на прозидиумо республиканского комитета, о чем свидетельствуют приводимые в главо постановления: "О работе фабкома профсоюза Бакинского комвольного комбината в борьбе за обе-•спечение выполнения государственного плана", "О руководстве фабкомом профсоюза швейной фабрики им.Володарского социалистическим соревнованием"^ и др. В актив профсоюзов Азербайджана относится создание Совета для координации работа по соверщецствова-шш социалистического соревнования в системе пищевой и легкой промышленности республики. На некоторых предприятиях были созданы штабы соревнования (бисквитная фабрики, Гяцдаинский комбинат, мясокомбинат)^. Профсоюза Азербайджана возглавляли широкое

йгака, 7 января 1973 г.

См. ДГАОР Азерб.ССР, оп.1114,оп.15,д.1471.Подсчеты автора*

Архив АСПС, ф. 1114, оп. 9, Д. 256, т.Г, лл.1-3.

Архив АСПС, ф. 1114, оп.9, д.256,л.1.

движение, охватившее практически все отрасли промышленного производства республики, за улучшение качества производимой продукции. Позитивные результаты этого движения подтверждают приводимые в главе конкретные данные - на бакинском приборостроительном заводе добились одачи 81,5$ продукции о первого предъявления, на заводе им.Моншна - 93$, заводе им.л.Шмидта - 68$^ и др. Исследуемые года характеризуются рождением большого коли-' чества форм социалистического соревнования, различных инициатив и починов, о чем в главе приводятся конкретные данные, однако логика развития соревнования потребовала к концу исследуемого наш периода сокращения видов республиканского соревнования.

Уже в 70-е года стало ясно, что социально-экономическое развитие народного хозяйства требует не увеличения числа форм соревнования, а "подъема их эффективности, иоключения формализма, роста их дееспособности,

Критическое осмысление фактического материала, вошедшего в первую главу позволило цридти к выводам, что в организации социалистического соревнования, в движении патриотических инициатив и починов трудовых'коллективов, начали проявляться застойные явления, когда вся "система хозяйства и управления в основном сложилась в условиях экстен'сивного развития экономики" ).

В исследуемые года стали проявляться негаФивнне явления в .организации ¿движения за коммунистическое отношение к трудУ» ко-

ЦГАОР Азерб.ССР, ф.Ш4, оп.15, д.1430, л.5.

Политический доклад Щ КПСС ШП съезду КПСС,

И,, 1986, с.49. '

торое развиваясь вширь, утратило качественный уровень. Опыт 70-х. годов выдвигает необходимость кардинального пересмотра требований, обязательств и самого названия этого движения. Анализ материалов главы свидетельствует в пользу комплексных форм соревнования. Ногативные явления, имевшие место в практике профсоюзов Азербайджана по работе в трудовых коллективах, отражали сложившуюся в стране командно-административную систему, когда нарушение принципов гласности и демократии сказывались и на организации соревнования.

Опыт деятельности профсоюзов Азербайджана по организации' социалистического соревнования ориентирует на широкое привлечение трудовых коллективов к упралению производством,_к участию в решении социально-экономических проблем советского общества, к организации всей структуры народного хозяйства республики, к планированию и выполнении крупномасштабных общереспубликанских и общесоюз^х мероприятий.

Во второй главе - "Деятельность профсоюзов по повышению роли трудовых коллективов в управлении производством и развитии творческой самодеятельности трудящихся" - рассматриваются на конкретных примерах пути привлечения трудовых коллективов к управлению производством, роста их творческой активности и самодеятельности.

йлсокий образовательный и культурно-технический уровень трудящихся республики, занятых в общественном производстве,позволил повысить степень участия трудовых коллективов в управлении производством, в разработке и совершенствовании хозяйственного механизма, а в отдельных случаях перейти к определенным формам самоуправления. Выдвигая это положение, автор приводит в

главе фактические данные, свидетельствующие, что число специалистов с высишм и средним специальным образованием, занятых в народном хозяйстве Азербайджана выросло в 1979 г. по отношению к 1969 г. на 172$, а число рабочих и служащих, повысивших свою • . квалификацию, на 297$^.

Эффективность участия трудящихся в управлении производством определялась уровнем их социально-экономической активности и совершенством организационных форм.

Вопросы планирования работы первичных профорганов занимали важное место в деятельности ЛСПС2\ инициативой которой 'проводилась семинары-совещания, в частности, РК профсоюза рабочих нефтяной, химической и газовой промышленности, профгруплоргов металлургических предприятий, РК профсоюза работников'текстильной и легкой промышленности и др.

В 70-е годы, на передовых предприятиях республики сложилась разветвленная сеть общественных.организаций, призванных вовлечь, трудящихся, используя их инициативу, -к управлению производством и планированию. Так только в 1975 году в нефтехимической промышленности действовали 20 тысяч комиссий по контролю за качеством продукции3^. Однако, в 1978 г, на более чем 500 промышленных предприятиях республики.полностью была свернута деятельность .. творческих объединений трудящихся, комплексных бригад, общест-

^Народноо хозяйство Азербайджанской ССР за 60 лет., Б., 1980, с.198. . . :

'Сы."0 практике использования прав ФЗМК комитетами профсоюза-

кию ПостшювленияТЦСПС от 30 мая 1973 "О руководстве профсоюзными органами"Архив АСПС,фЛ114,оп.8,д;39Г,лл. 17118,321;*0 практике планирования работы республиканских комитетов цроФсо-

• юзов*(21.УШЛ973).Архив АСПС,1ЛП4,оп.18,д.35,л.85 а др. ^•'ЦГАОР Азерб.ССР, ф.Ш4, оп.15, Д.Х136, Л.7,

венных конструкторских бюро и т.п.*). Конечно,инициативные группы в профсоюзных организациях,трудовых коллективах, передовики, добивались иногда и вопреки различного рода инструкциям и указаниям, определенных результатов.

В глав? рассматриваются усилия профсоюзных организаций по активизации деятельности 1ЭД1С, ВОИР и других общественных институтов.

В связи с постепенном падением активности трудящихся и увеличением бумажным благополучием к 1981 г. на предприятиях республики насчитывалось 2185 ПДПС.в работе которых принимали участие 82 тыс.чел.2),тогда как в 1975 г. в 1760 ЩЩС участвовало 90 тыс.чел.Если ежегодно в течении IX пятилетки в производство внедрялось в среднем около 20 тыс.предложений, принятых на производственных совещаниях1*), то в 1980 г. уже более 61 тыс.предложений^).

Многие комитеты профсоюзов практиковали целевые заседания ЩЩС, что позволяло вовлечь производственные совещания в решение наиболее актуальных задач повышения эффективности производства.

Деятельность ЩЩС в исследуемый период показала,что профсоюзные организации должны всемерно развивать функции производственных совещаний,как координирующих и объединяющих усилий активной части трудовых коллективов на выполнение плановых эа-• даний.что подтверждалось конкретными примерами трудовых колле! тивов нефтяной, химической,газовой промышленности®), эЛектроВышка, 28 февраля 1978 г. . г> Материалы к докладу о работе АСПС после ХУ съезда

профсоюзов Азербайджана, Б,-, 1981, с. 13. 3) Архив АСПС,ф.1114,оп.18, д.37, л.112. . . 4)

Архив АСПС,ф.Ш4,оп.9,д. 337, л. 12.

5) Материалы к поклалу о работе АСПС после ХУ съезда .- профсоюзов Азербайджана, Б. ,1981, с.ХЗ. .

6' Архив АСПС, $.1114, оп.9, д.377, л.58. '.

технической промышленности и энергетики1^.

Рассматривая многообразие форм привлечения трудящихся к управлению производством автор отмечает, что одно из главных Мест в работе профсоюзных органов занимала подготовка к заключению коллективных договоров, выражающих двухстороннюю связь мевду администрацией и трудовым коллективом. Приводимый в главе конкретный материал - при заключении коллективных договоров на 1978 г. в республике било проведено 6179 собраний и конференций,

внесено 29694 предложений, 22135 из которых включено в договору

•ре подтверждает правомерность утверждения, что участие трудящихся в управлении производством во многом зависит от уровня информированности, от знания задач, стоящих перед предприятием самими тружениками.

Большой фактический материал, извлеченный из архивных хранилищ, позволил во второй главе рассмотреть обширный круг вод-* росов, включенных в деятельность профсоюзов, решение которых укрепляло связи трудовых коллективов С'производством. Особое место занимало участие трудовых коллективов во встречном планировании, особенность которого состояла в единой ответственности трудового коллектива и всех звеньев управления производством. Активное участие во встречном планировании тружеников нефтедобц— вшцей промышленности, коллективов Сумгадтского суперфосфатного завода, машиностроительных заводов им.В.И.Ленина, "Бакинский рабочий", Гяддошского коврово-суконного комбината им.М.Д.Гусей-нова и др., материалы которых приводятся® клаве, позволило ав-

ЦГАОР Азерб.ССР, ф.Ш4, оп. 15,"д. 1490-, .'д. 103. Архив ¿СПС, ф.Ш4, ад.9, д.359,'л.16. -

тору придти к заключению, что эта форма социалистического соревнования открывает широкие возможности для непосредственного воздействия трудовых коллективов на совершенствование планирования. В арсенал работы по повышению роли трудовых коллективов в управлении производством профсоюзы Азербайджана включали организа- ■ цип смотров и конкурсов, повысив в отой связи роль и значение НТО и ВОИР. ВОИР республики к концу исследуемого периода насчитывал в своих рядах II5305 человек, объединенных в 10О2 первичных организацияхтогда как в 1971 г. членами этой общественной организации было всего лишь 52 тыс.человек"*\ К 1980 г. НТО объединял 135 тыс.человек, творческая работа которых дала экономию в 150,3 цян.рублей3^.

Одной из распространенных форм организации инженерно-технических работников и рабочих являлись общественные когчтрукторс-•кие бюро (ОКБ) или Технические бюро. В исследуемый период наб-' людалея роот удельного веса рабочих в составе этих бюро, расширение их вклада в технический прогресс. Не менее эффективной . формой организации коллективного технического творчества являлись комплексные творческие бригады, количество которых в 1971г. составляло 468^', а к концу пятилетки, только в г.Сумгаите их насчитывалось 160, силами которых в 1975 г. было разработано и .

внедрено в производство 800 изобретений и рационализаторских 5)

предложений . Позитивный опнт творческих бригад свидетельство-

V ЦГАОР Азерб.ССР, ф.1114, оп.15, д.1677, л.112. Архив АСПС, ф.Ш4, оп.9, д.184, л.18.

' Материалы к докладу о работе АСПС после 27 съезда провсоюзов Азербайджана.-

j Архив АСПС,'ф.1114; оп.9, д.191, л.54. ЦГАОР Азерб.ССР, ф.Ш4, од.Х5, д. 1672, л.136.

вал о целесообразности комплексной разработки технических проблем силами коллективов,

В условиях 70-х годов явственно намечалась острая необходимость укрепления и развития связей науки и производства, о чем свидетельствуют конкретные материалы, представленные во второй главе диссертации.

Профсоюзы Азербайджана в исследуемые годы уделяли большое внимание распространению передового опыта, внедрению важнейших достижений науки и техники в производство, контролю за их осуществлением. В этой связи в республике создавались различные общественные организации, призванные широко распространять экономические знания, навыки управленческого труда. На I января 1978г. в республике насчитывалось 357 школ, факультетов, университетов технического творчества с контенгентом обучающихся - 3898 человек, 347 общественных конструкторских бюро, 1431 комплексных-творческих бригад, объединяющих 4518 человек, 69 общественных латентных бюро, 159 Советов новаторов, в состав которых входило 10738 человек1

Широкое использование архивных материалов дало возможность рассмотреть в главе деятельность перечисленных общественных организаций по конкретным предприятиям, республики, выявить недочеты -в их работе, дать анализ, позволивший утверждать, что раз- ' витие самостоятельности трудовых коллективов в вопросах управления производством неразрывно связано с дальнейшим расширением правомочий профсоюзных органов, Однако в деятельности самих

1} ЦГАОР Азерб.ССР.' ф. Ш4, оп. 15, д.1675, л.1.

профсоюзов наблюдалась слабая работа по выполнению решений собраний, реализацией выдвинутых трудовыми коллективами предложений, недостаточная информированность о результатах проведенной работы. Именно в этом крылась нарастающая пассивность членов профсоюзов, снижение общественной активности.

Привлечонио к участию в управлении производством непосредственных производителей, является тем "чудесным средством", как говорил В.И.Лонин, которое одним ударом удесятерит наш государственный аппарат, подразумевая при этом - привлечение "трудящихся к повседневной работе управления государством"*^.

В третьей главе - "Деятельность профсоюзов Азербайджана по активизации участиятрудовых коллективов в общественно-политической жизни республики" - исследуются вопросы, освещающие роль профсоюзов в подъеме общественно-политической активности трудо-Ьых коллективов.

Рассматриваются такие специфические проявления общественно-политической активности трудящихся, как работа в ооветах народных депутатов всех уровней, участие во всенародном обсуждении тех или иных законов, работа в товарищеских судах, советах ветеранов, наставников и т.п.

К середине 70-х годов в республике насчитывалось более 40 тысяч самодеятельных общественных органов, в работе которых участвовало около 350 тысяч человек2 \

Широкое использование фактического материала позволило од-

^ Ленин В.И. Еолн.собр.соч.т.34, о.313. 2)

' Кадырова Н.Г.- Государственная и общественная деятельность рабочего класса Азербайджана(1946-1975гг.), Б.,1979, с.175.

ределить, что.по республике к 1980 году действовало 700 Советов 'наставников, 233 школы наставничества, 1019 семинаров, народных университетов наставников* ^.

В задачу профсоюзов входило такжо усиление работы народных контролеров, народных друкишшков, товарищеских судов.

Наиболее четки позитивные и негативные явления проявлялись в участии трудовых коллективов в Советах. В местных Советах по республике различные.обязанности выполняли 32 тыс.депутатов, а в их работу привлекалось около 43 тыс.активистов2^.

Активная жизненная позиция рабочего класса проявлялась в росте удельного веса рабочих в общественных организациях, и в первую очередь, в профсоюзах. За 1971-1979 гг. число первичных организаций профсоюзов увеличилось в республике на 2,'4 тыс., число ФЗМК возросло с 9165 до 125333\ а число членов профсоюзных организаций достигло 2216 тс.человек^. Также необходимо от метить рост прослойки членов профсоюзов - коммунистов, так если в 1971 г. среди членов ФЕИ - коммунистов было 41,7$ среда всех избранных, то в 1976 г. уже 54,, наблюдался прогрессирующий рост в выборных профсоюзных органах рабочих. Если среди членов 8ШК в 1971 г. они составляли 30,3%, то в 1976 г. уже 37$, среда представителей ФЗМК и других органов профсоюзов в 1971'г. было примерно 79$, в 1976 г. - 76$, то в 1981 г. -

1) Архив АСПС, ф.1114, оп.Ю, д.225, л.211.

Муслинов И.С. Руководящее ядро. Б.,1979, с.39.

Кош^кпстическая партия Азерба^Дкана - боевой отряд КПСС,

Материалы к докладу о работе АСПС после ХУ съезда профсоюзов

Азербайджана. Б., 1981, с.28.

^ Профсоюзу Азербайджана в цифрах. Б., 1977, с.1.

ео.5%15.

В то же время необходимо отметить, что в,70-е года происходит своеобразное огосударствление профсоюзов, которое превращало эту общественную организацию в обслуливающео государствен-ше органы, занятое не защитой интересов, трудящихся, а поддержанием спокойствия, внешнего благополучия. Взяв у партийных органов принцип построения, метода руководства и стиль работы профсоюзы все больше теряли свои специфические черты, подчиняя всю. свою деятельность выполнению директив. 70-е годы стали временен расцвета авральных сверхурочных работ, переносов выходных и т.п. Приоритет экономических задач над социальным перекочовал из партийных органов в профсоюзные.

Во П половине 70-х годов неворио трудящихся в способность профсоюзов решать ряд социальных проблем вызвал спад об^ествен-.ной работы в профсоюзных организациях. Так, если в 1971 году в профсоюзных организациях республики действовали 954 совета и комитета, 134 отдела на общественных началах и в их работе участвовало II974 человека, в 1975 г. соответственно 115, 1377 и 12763. в 1976 г. - 117, 1439, 13649 человек2), а в 1977 г. на общественных началах 135 отделов, 390 советов и комиссий, к работе в которых бшю привлечено 12,2 тыс.человек^. Объяснение этих явлений лелвт преяде всего во взаимосвязи степонл зрелости общества с неуклонным ростом зрелости сознания, обогащением духовного И!ра человека. Политическая культура обретается челове-

^ Там se", с.2,3. Материалы к докладу g работе АСИС после ХУ съезда профсоюзов Азербайджана. Б., с.29.

' Профсоюзы Азербайдаша в цифрах., Б., 1977, 0.2.

3' Архив АСПС, ф.1Ш, оп.8, д.348, л.72.

го

ком практическим участием в управления, в производстве, в общественной деятельности, определяется также и социально-эко-иомичеокими условиями общества, что как отмечал К.Марко "как само общество производит человека как человека, так и рн производит общество"*),

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные вывода. Также отмечено, что наряду о положительным опытом в1 деятельности профсоюзов имеется много недостатков, приведших,к отрыву аппарата от рядовых членов профсоюзов, к бумаготворчеству, формализму и т.п. Прошедшие ХУШ съезд профсоюзов СССР, а также возникновение альтернативного рабочего движения в стране показали необходимость . кардинального улучшения методов и стиля работы профсоюзов. И в этом большую роль может сыграть опыт прошлого, преемственность. ' ■ -'• ,

В исследовании вы,двинут ряд практических рекомендаций и предложений, предусматривающих дальнейшее углубление исследования проблемы, а также направленных на совершенствование деятельности профсоюзных организаций в промышленных трудовых коллективах.

Основные положения диссертации наши отражение в следующих публикациях автора: "Всенародное трудовое соперничество", Агитатор, 1985 г., № 12,_г.Баку; "Управление производством: вчера а сегодня", Диалог, 1990 г., й 20, г.Баку.

К.Марко, ооч, j' Т.42, с.118.