автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность профсоюзов Дагестана по решению социальных проблем, 1976-1985 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Лугуев, Абумуслим Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность профсоюзов Дагестана по решению социальных проблем, 1976-1985 гг.'

Текст диссертации на тему "Деятельность профсоюзов Дагестана по решению социальных проблем, 1976-1985 гг."

п 7 > Цщ , ¿1 /1 ■ — 9

I

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАГЕСТАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

Институт истории, археологии, этнографии

На правах рукописи

Лугуев Абумуслим Сергеевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ ДАГЕСТАНА ПО РЕШЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

(1976 -1985 ГГ.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Каймаразов Г.Ш.

Г

Махачкала - 1999 Л

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 3—18

Глава I РОЛЬ ПРОФСОЮЗОВ В ВЫПОЛНЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА И В ПОВЫШЕНИИ РОЛИ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ................................................................. 19—98

§ 1. Основные направления социальной политики профсоюзов. Организационная перестройка профсоюзных организаций и укрепление их связи с массами................ 19—62

§ 2. Формы и методы работы профсоюзов по повышению

социальной активности трудящихся............................. 63—98

Глава II ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ ДАГЕСТАНА ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ ТРУДА, УДОВЛЕТВОРЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНЫХ И ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ МАСС.............................. 99—158

§ 1. Профсоюзы и охрана труда на производстве, здоровья населения. Социальное обеспечение и социальное страхование........................................................................ 99—126

§ 2. Роль профсоюзов в повышении материального благосостояния и культурного уровня трудящихся масс........... 127—158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................159—166

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА..................................................... 167—176

ВВЕДЕНИЕ

л ктуалъностъ проблемы. Одной из практических программных / Л. задач, связанных с перестройкой, обновлением российского общества на современном этапе развития страны, является осмысление и переосмысление механизмов преобразования общественных отношений. Среди проблем, относящихся к этой сфере, важная роль принадлежит в нынешних непростых условиях профсоюзам, призванным совершенствовать формы и методы работы по защите социально-экономических, прав трудящихся. Занимая важное место в политической системе общества, взаимодействуя со всеми ее институтами, государственными властными структурами, профсоюзы вносят большой вклад в решение задач в сфере экономики, в активизации роли трудовых коллективов, участия трудящихся в управлении государством и общественной жизни.

Реализация ответственных задач, связанных с высоким предназначением профсоюзов, предполагает наряду с творческим использованием всего ценного из опыта их деятельности в прошлом, в частности в 70— 80-е годы, необходимость перестройки многих сторон работы, преодоления механизма торможения, бюрократизма, отказа от несоответствующих более требованиям времени представлений и стереотипов. Основные направления такой перестройки были определены на состоявшемся в ноябре 1993 г. II (внеочередном) съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР)1, в Законе «О профсоюзах» (1996 г.) и в ряде других государственных и профсоюзных документов.

XXI межсоюзная конференция профсоюзов Дагестана, признавая необходимость объединения профсоюзов на подлинно демократических началах, провозгласила образование Конфедерации независимых проф-

союзов Дагестана (КНПД) (январь 1991 г.).

Осенью 1997 г. Народным собранием РД был принят Закон РД «О профессиональных союзах Республики Дагестан, их правах и гарантиях д еятельн о сти».

В новых федеральном и республиканском законах о профсоюзах, в отличие от действовавшего ранее закона о профсоюзах СССР, учтена практика мирового профсоюзного движения. Впервые законодательно была закреплена независимость профсоюзов от государственной власти, местного самоуправления, различных партий и движений, работодателей, их неподконтрольность и неподотчетность.

Деятельность профсоюзов в рыночных условиях приобретает изначальную функцию защиты своих членов от произвола государства и предпринимателей, быть всегда в гуще складывающихся в обществе социально-трудовых отношений.

Высокое призвание профсоюзов как влиятельной силы российского общества закреплено в Основном Законе — Конституции Российской Федерации1.

Основные функции профсоюзов в современных условиях получили полное отражение в их уставах, действующем КЗОТе Российской Федерации^.

В соответствии со своими уставными задачами профсоюзы, как самая массовая организация трудящихся, участвуют, как и раньше, в управлении государственными и общественными делами, в решении политических, хозяйственных и социально-культурных вопросов, пользуются правом законодательной инициативы.

Оставаясь по своей сути организацией интернациональной, проф-

1 Конституция Российской Федерации. М., 1995. С. 13.

2 См.: Устав Конфедерации независимых профессиональных союзов Дагестана. «Профсоюзная трибуна». 1991. 5 апреля.

союзы выражают интересы большинства народа. В рядах профсоюзов сегодня в целом по России объединены около 70 млн. человек, в Республике Дагестан — более 500 тыс. человек1.

Поэтому чрезвычайно актуальным в деятельности российского государства является создание условий и предпосылок для активизации перестройки профсоюзов. С этой целью возникает потребность глубоко осмыслить как положительный, так и негативный опыт недавнего прошлого в деятельности профсоюзов.

Происходящие в настоящее время изменения в России, Республике Дагестан, в обществе и науке позволяют по новому взглянуть на многие важные вопросы, в том числе на роль профсоюзов в обновлении общества, в усилении его самоуправленческих начал, отстаивании демократических и социально-экономических прав трудящихся.

Хронологические рамки исследования. В диссертационной работе освещается период с 1976 по 1985 год. Этот период отмечен важными социально-экономическими изменениями в жизни страны. Главная экономическая задача рассматриваемого периода состояла в том, чтобы на основе всемерного использования достижений науки и техники, индустриального развития производства, повышения его эффективности и производительности труда обеспечить дальнейший значительный рост промышленности и сельского хозяйства и на этой основе добиться существенного подъема уровня жизни народа, более полного удовлетворения материальных и культурных потребностей людей. Весомый вклад в решение этих социально-экономических задач внесли профсоюзы.

Вместе с тем, в 70—80-е годы получили распространение негативные тенденции в управлении народным хозяйством, приведшие к снижению темпов экономического роста и прироста национального дохода,

1 ЦГА РД. Ф. 59-р. Оп. 25. Д. 48. Л. 16; /У Дагестанская правда. 1996. 22 февраля.

возникновению многих отрицательных явлений социального и духовно-нравственного порядка. При этом болезни общества не обнажались, а загонялись внутрь, что усугубляло медленную, но неотвратимую в тех условиях стагнацию экономики, оскудение духовной жизни, что и привело в конце концов общество к застою, кризису. К концу рассматриваемого нами периода социальное здоровье общества начало значительно ухудшаться. Если в 60—70-е годы вводу в строй действующих объектов соцкультбыта в городе и на селе придавалось большое значение, то в 80-е годы остаточный принцип финансирования социальной сферы привел к существенному замедлению темпов культурного строительства.

Особенностью механизма предоставления социальных гарантий в начале исследуемого периода было то, что существенное место в нем отводилось предприятиям. В трудовых коллективах при непосредственном и активном участии профсоюзных организаций значительная часть расходов направлялась на содержание жилья, медицинских, образовательных и детских дошкольных учреждений.

Исходя из этого в диссертации сделана попытка дать объективную оценку социально-экономического развития Дагестана во второй половине 70-х — первой половине 80-х годов, показать место и роль профсоюзов в осуществлении экономической и социальной политики государства в исследуемый сложный и противоречивый период.

Состояние научной разработки темы. Разработка проблем профессионального движения находилась в поле зрения историков на протяжении всей деятельности профсоюзов в стране. Широким фронтом изучение истории профессиональных союзов страны в целом1, отдель-

1 Антропов Н. П., Борщенко И. Пятидесятилетие профсоюзов СССР. (Краткий исторический обзор). М., 1957; Кошелев С. Профсоюзы СССР. М., 1959; Антропов Н. П. Роль профсоюзов в государственном и хозяйственном строительстве СССР. М., 1961; История профсою-

ных республик и областей1 развернулось со второй половины 50-х годов, когда был принят ряд важных правовых мер, способствовавших расширению демократических основ функционирования профсоюзов.

Позитивно сказалось на активизации исследований по истории профсоюзного движения улучшение доступа в эти годы к архивным источникам и материалам. В 60—70-е годы появились монографии, в которых освещалась деятельность профсоюзных организаций автономных республик Северо-Кавказского региона. Так, в работах историков Ш. Мас-саева, И. Тактемирова, Н. Лешикова, X. Саидовой, Н. Сыщикова на богатом фактическом материале показан вклад профсоюзов в хозяйственное и культурное строительство, улучшение материального положения в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии на разных этапах послеоктябрьского развития этих республик2.

зов СССР. (Учебное пособие). М., 1961; Алексеев Г. П. Профсоюзы в системе управления социалистическим производством. М., 1975; Виноградов Н. И. Партия и массовые организации трудящихся. М., 1975; Алексеев Б., Иванов Е. Профсоюзы в период строительства коммунизма. М., 1975; Проблемы истории профсоюзов СССР. М., 1976; Петров А. В. Партия и профсоюзы в развитом социалистическом обществе. М., 1983; Крот А. А. Управление техническим творчеством и профсоюзы. М., 1987 и др.

1 Асопов М. Т. Профсоюзы Узбекистана. Ташкент, 1962; Ахметов А., Кузьмин М. К., Рахимов А. Профсоюзы Советского Казахстана. М., 1962; Акулов М. Р., Московский А. С. Профсоюзы Западной Сибири; Гусейнов К., Найденов И. Очерки истории профдвижения в Азербайджане. Баку, 1966 и др.

2 См.: Массаев Ш. Профсоюзы Кабардино-Балкарии в период борьбы за победу социализма. Нальчик, 1975; Лешиков Н. Профсоюзы Кабардино-Балкарии в борьбе за семилетку. Нальчик, 1965; Тактеми-

В те же годы были изданы первые монографические исследования по истории профсоюзного движения в Дагестане. В работах И. К. Кери-мова1 впервые в дагестанской историографии обстоятельно рассмотрены вопросы истории зарождения и развития профсоюзов в республике, освещена их многогранная деятельность.

Вопросы послевоенной истории профсоюзов Дагестана, их деятельность по развертыванию социалистического соревнования, повышения культурно-технического уровня рабочих и служащих, роли профсоюзов во внедрении новой техники и прогрессивной технологии, укреплении трудовой дисциплины на производстве освещались в работах А. Султан-Ахмедова2, О. А. Алиева3. Ряд публикаций посвятили дагестанские исследователи теме, организационного укрепления профсоюзов, вопросам роста профсоюзного актива в низовой профсоюзной сети, в трудовых коллективах4.

ров И. Профсоюзы Северной Осетии (1920—1937 гг.). Орджоникидзе, 1971; Саидова X. Профсоюзы Чечено-Ингушетии в период восстановления и реконструкции народного хозяйства (1921—1932 гг.). Грозный, 1973; Сыщиков Н. Профсоюзы Чечено-Ингушетии в борьбе за повышение материального и культурного уровня трудящихся (1966—1970 гг.). Грозный, 1973 и др.

1 См.: Керимов И. К. История профсоюзного движения в Дагестане. Махачкала, 1963; Он же. Профсоюзы Дагестана в период Великой Отечественной войны и послевоенные годы. Махачкала, 1967.

2 Султан-Ахмедов А. С. Профсоюзы Дагестана — верные помощники партии. Махачкала, 1961.

3 Алиев О. А. Профсоюзы Дагестана в борьбе за выполнение народнохозяйственных планов. Махачкала, 1964.

4 Алиев К. А. С помощью профсоюзов // Дружба. 198 1. № 2; Казбеко-ва Г. А. Профсоюзное движение в колхозной деревне — важный этап

Некоторые аспекты интересующей нас темы затронуты в четырехтомной «Истории Дагестана»1, в двухтомной «Истории советского крестьянства Дагестана»2, в работах, в которых освещаются социально-экономические и общекультурные процессы в республике в тесной связи с задачами ее экономического развития3. В этих трудах раскрывается

в социальном развитии села // Социальное развитие сельского населения Дагестана. Махачкала, 1980; Исаева Н. Т. Деятельность дагестанской областной партийной организации по организационному укреплению профсоюзов республики (1966—1970 гг.) // Возрастание руководящей роли КПСС в условиях развитого социализма (на материалах партийных организаций Северного Кавказа). Махачкала, 1983; Расулов М. А., Казбекова Г. А. Возрастание роли профессиональных союзов в современных условиях // Великий Октябрь в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1989; Акимова А. И. Деятельность профсоюзов Дагестана по улучшению условий труда трудящихся села в 70-е годы. Тезисы докладов. Научная конференция молодых ученых Дагестана. Махачкала, 1993.

1 История Дагестана. М., 1969. Т. 4.

2 История советского крестьянства Дагестана. Махачкала, 1989. Т. 2.

3 Советское многонациональное государство Дагестан. Махачкала, 1974; Данилов А. Н., Ильясов Ш. В. Во имя великой цели. Махачкала, 1974; Данилов А. Н., Кабиев М. М. Верной дорогой. Махачкала, 1975; В братской семье народов. Сб. ст. Махачкала, 1973; Абакаров М. И. Ведущая сила современности. М., 1979; Умаханов М. С. Это и есть интернационализм. М., 1980; В семье народов-братьев. Махачкала, 1981; Умалатов А. Д. Советы Дагестана в действии. Махачкала, 1981; Искендеров Г. А. История совхозного строительства в Дагестане. 1920—1980 гг. М., 1982; Ильясов Ш. 3. Впереди масс. Махачкала, 1983 и др.

роль профсоюзов в социально-экономическом развитии села и города, в организационно-хозяйственном укреплении государственных предприятий, создании работникам реальных возможностей для повышения уровня культуры и быта, анализируются основные формы творческой активности и инициативы рабочих и колхозников.

Определенным вкладом в разработку деятельности профсоюзов по социальному развитию городского и сельского населения республики являются сборники научных статей Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук1. В этих тематических сборниках опубликованы статьи Г. А. Искендерова, А. С. Гаджиева, Е. С. Ананьевой, М. Л. Мирзабекова, Т. К. Гасанова, X. М. Халидова и других исследователей, в которых содержится интересный и ценный материал для характеристики социального развития населенных пунктов республики, отдельных производственных коллективов, рассматриваются проблемы развития материальной базы культуры, роста грамотности и образовательного уровня населения, улучшения условий быта города и села.

Вопросы деятельности профсоюзных организаций на различных этапах их развития рассматривались в кандидатских диссертациях Г. 3. Ахмедовой, Н. Т. Исаевой, И. М. Павлова, К.А. Алиева, А. А. Акимовой2.

1 См.: Социально-экономическое и культурное развитие городского населения Дагестана. Махачкала, 1978; Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920—1980). Махачкала, 1980; Молодежь Дагестана: проблемы совершенствования социального облика. Махачкала, 1987 и др.

2 Ахмедова Г. 3. Руководство партийной организации Дагестана профсоюзами в период восстановления народного хозяйства (1921— 1925 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Махачкала, 1973;

Следует однако отметить, что в диссертациониых работах в основном рассматриваются историко-партийные аспекты деятельности профсоюзных организаций, много внимания уделяется показу работы местных партийных организаций по руководству деятельностью профсоюзов.

С другой стороны, в них, как и в других упоминавшихся выше работах, практически отсутствует критика имевшихся недостатков, а встречающиеся кое-где критические замечания затрагивают низовые звенья партийных, государственных, профсоюзных организаций, трудовые коллективы предприятий и организаций. Вне критики остаются республиканские партийные, го суд ар стве нные структуры и профсоюзные органы, деятельность которых оказывала определяющее влияние на создание условий и предпосылок для эффективного и действенного функционирования низовых профсоюзных организаций. Однобоко, в основном в позитивном плане, освещаются вопросы организации трудового соревнования, участия рабочих и колхозников в управлении деятельностью предприятий, в работе местных органов государственной власти и общественных организаций.

Исаева Н. Т. Деятельность Дагестанской областной партийной организации по руководству профсоюзами в период восьмой пятилетки (1966—1970 гг.): Авто реф. дис. ... канд. ист. наук. Махачкала, 1974; Павлов И. М.