автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Происхождение народа саха

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ушницкий, Василий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Происхождение народа саха'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ушницкий, Василий Васильевич

Введение.

Первая

глава. Байкальский этап этногенеза саха.

1.1. Об этнической принадлежности курумчинской культуры.

1.2. Дочингисхановская Монголия и проблема этнических предков саха.

1.3. Предок саха Омогой или Забайкальская прародина саха.

Вторая

глава. Проблема происхождения основных подразделений саха.

2.1. Батулинский вопрос в этногенезе саха.

2.2. Предок саха Эллэй или проблема кыпчакского компонента в составе саха.

Третья

глава. Проблема участия монгольских племен XIII в. в этногенезе саха.

3.1. Связь этнической истории Якутии с Монголией XIII в.

3.2. Хоринский компонент в составе саха.

Глава четвертая. Этническая история саха на Средней Лене.

4.1. Роль местного субстрата в этногенезе саха.

4.2. Проблема формирования единого народа саха на Средней

Лене.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Ушницкий, Василий Васильевич

т

Этногенез и этническая история народов нашей страны в последние годы стали объектом пристального внимания этнографов, археологов и историков. Такой интерес в первую очередь связано с возрастанием роли этнического самосознания в условиях провозглашения суверенитета национальными республиками бывшей РСФСР. Не стала исключением и Республика Саха (Якутия), в которой указанная проблема стала одной из актуальных задач науки. В последние годы наглядно виден огромный интерес к ней и со стороны общественности. Она получила новый виток научного осмысления в связи с подготовкой нового издания «Истории Якутии». * При изучении данной проблемы исследователи обращались преимущественно к вопросам формирования этнокультурных особенностей саха. При этом фольклорные источники в основном привлекались лишь в качестве дополнительного материала. Таким образом, традиция дореволюционной историографии этого вопроса, которая оперировала в основном фольклорными и языковыми материалами, прервалась. Другой проблемой является то, что в советское и постсоветское время был высказан ряд различных теорий и гипотез, до сих пор не проведены научная систематизация и анализ уже накопленных знаний. При этом проблема этногенеза саха недостаточно связывалась с изучением проблем этнической % истории других родственных и соседних народов.

Этническая история саха представляется недостаточно разработанной, прежде всего, с точки зрения того, что разработка проблемы предполагает выход на этногенетические вопросы тюрко-монгольских народов и племен древности и Средневековья. Из историографии известно, что происхождение саха зачастую прямо связывалось с курыканами. В то же время еще не ставились проблема этнической принадлежности курумчинской культуры, а также вопросы взаимодействия и связи саха с монгольскими племенами Прибайкалья и Забайкалья уже монгольской эпохи.

По проблеме происхождения саха существует обширная литература. Обзор научной литературы показывает, что сочинения ранних авторов в основном носили чисто описательный характер. Почти 300 лет назад, в 1704 г., в Амстердаме Н.Витзен впервые написал о том, что саха - пришельцы с Прибайкалья, где они жили вместе с бурятами. Затем Ф.Страленберг и Г.Миллер выдвинули и обосновали на основе преданий гипотезу об исходе саха с Монголии, в эпоху возвышения Чингисхана (Иванов В.Н., 1978, 320 е.). Участник Второй Камчатской экспедиции Я.И.Линденау - пожалуй, первый исследователь, который специально интересовался этим вопросом. На основе бытовавших тогда преданий он написал, что предки саха Омогой и Эллэй встретились в Прибайкалье (Линденау Я.И., 1983, с. 176). Основоположник енисейско-минусинской гипотезы Н.Ф.Остополов считал, что этнический состав саха, состоит из трех поколений - Омогоева (Батулинское), Эллэева (Кангаласское) и Хоринского (бурятское). Он и Линденау подчеркивали этническую связь саха с барабинскими и красноярскими татарами (Остолопов Я., 1806, ч.1, с. 118-147). Это же мнение повторили Н.С.Щукин, Н.А.Костров и П.Кларк.

Польский ссыльный В.Л.Серошевский оставил капитальный этнографический труд «Якуты», в котором запечатлел уходящий, самобытный образ жизни саха. В этом труде есть огромный этнографический материал, свидетельствующий о южном, степном происхождении саха. Практически он впервые доказал, что народ саха — пришлый, с южных степных районов (Серошевский B.JI, 1993, 736 е.). В конце XIX в. на берегах Байкала и Ангары сбором фольклорных данных и археологических материалов, связанных с пребыванием предков саха, занимался М.П.Овчинников, которого в силу увлеченности поставленной им проблемы, можно назвать зачинателем научного изучения байкальского этапа этнической истории саха.

Н.А.Аристов предками саха считал древний народ сака, некогда занимавший Западный Тянь-Шань (Аристов Н.А., 1896, с. 329-335). Д.А.Кочневу и В.Ф.Трощанскому принадлежит уранхайская гипотеза происхождения саха, т.е. они считали, что саха родственны тувинцам. Д.А.Кочнев высказал гипотезу о том, что прародина саха находится в Туркестане. При покорении Чингисханом тюркских племен часть урянхайского народа - якуты - «удалилась на северо-восток, к берегам Байкала» (Кочнев Д.А., 1896, с. 21-29; ТрощанскийВ.Ф., 1902, с. 12-17).

Все исследователи дореволюционного периода считали народ саха пришлым с юга, его этногенез сводили к простому переселению на современную территорию обитания уже сформировавшегося народа. В советское время, к разработке проблем этногенеза народа саха стали активно привлекаться конкретные научные данные по этнографии, археологии, языкам, фольклору и истории. П.А.Ойунский на основе материалов из эпоса - олонхо — выдвинул гипотезу о среднеазиатской прародине саха, об исходе их предков из степей вокруг Аральского моря. Одновременно ему же принадлежит предположение о связи саха с племенем кереитов сахаэт (Ойунский П.А., 1926, N 3-4). Иркутский профессор Н.Н.Козьмин впервые писал о том, что «гулигань» китайских летописей упоминаются в орхонских надписях под именем «уч-курыкан», они же, возможно, есть древние якуты (Козьмин Н.Н., 1928, с. 5-24).

В 20-х г. иркутский профессор Б.Э.Петри открытую им археологическую культуру «курумчинских кузнецов» раннего железного века вокруг Байкала, Ангары связал с происхождением скотоводов Средней Лены - саха. Именно ему принадлежит предположение, что народ «курумчинских кузнецов» — «не кто иной, как предки якутов» (Петри Б.Э., 1923, N 1). Якутский археолог Е.Д.Стрелов пришел к выводу, что работа профессора Б.Э.Петри является ложной вехой в литературе по доистории саха. Будущим исследователям он оставил такое предупреждение: «Исследователь, который доверится этой вехе, забредет в такие дебри, где нога якутского народа не ступала никогда» (Стрелов Е.Д., 1926, Вып.З).

Первую монографию, посвященную происхождению народа саха, написал Г.В.Ксенофонтов. При решении этой задачи он использовал в основном огромный фольклорный материал наряду с историческим (востоковедческим). Опираясь на достижения науки своего времени, автор подверг подробному анализу историографию проблемы, выделил теоретические подходы к решению этногенетических процессов. Широко используя данные фольклорных источников, он высказал ряд смелых гипотез, не потерявших своей актуальности до наших дней. С позиции современной науки видно, что ему не хватало источниковой базы, чтобы сформулировать более точную версию. Ему, как зачинателю материалистического подхода к изучению данного вопроса, приходилось действовать на ощупь, строить свои догадки и гипотезы не на основе научно обоснованных положений, а собственных размышлений, безусловно, иногда опередивших свое время.

Проблему, которую Г.В.Ксенофонтов рассмотрел в своей книге, он назвал «проблемой происхождения якутов и расследования путей переселения их на Лену». Сначала происходило переселение на Вилюй уранхайцев (оронкон-ураныкааны), представляющих собой потомков отуреченных тунгусских племен и гуннов с примесью монголов и тюрков. Вторыми на Вилюй переселились в VII-VIII вв скотоводы «гулигань» (китайских источников) или «юч курыкан» (рунических памятников орхонских тюрков). Народ «саха» уйгурского происхождения — предки якутов Центральной Якутии, переселилась на Лену из Прибайкалья в IX-XII вв. С ними вместе прибыла династия Тыгынов, установившая свою власть над территорией почти всей Якутии, прерванную только приходом русских. Такова общая схема подхода Г.В.Ксенофонтова к проблеме происхождения саха (Ксенофонтов Г.В., т.1, кн.1, 1992, 416 е.). Однако необходимо отметить, что в своей монографии автор «расследовал» только вопрос о происхождении северных и вилюйских якутов, а главный вопрос - вопрос о происхождении собственно саха («второго состава» якутского народа) - он обещал изучить во втором томе книги. Иными словами, мы имеем дело с усеченным подходом к решению поставленной автором задачи.

Первый комплексный подход к решению проблем происхождения саха применил А.П.Окладников. В работе, посвященной древнему этапу истории Якутии, он использовал данные фольклора с языковыми, этнографическими и археолого-историческими данными. Ему удалось связать археологические памятники курумчинской культуры с предками саха, которых в древних письменных источниках называли курыканами-гулиганями. Он ввел в научный оборот большое количество исторических преданий, не использованных до него. Преимущество его трудов состоит в том, что автор был одновременно и археологом, и историком, а также проводил собственные лингвистические и этнографические исследования. Другое его преимущество в том, что проблему происхождения саха он связал с проблемами этногенеза народов Восточной Сибири, Средней и Центральной Азии. Для нас специальный интерес представляет то, что в его работе достаточно широко рассмотрены и проанализированы исторические предания, более правильное освещение получили вопросы о ранних выходцах из Центральной Азии - сортолох, туматах, кыргысах и хоро, а также уточнено время прихода основных предков саха на Среднюю Лену. Главное в его подходе к проблеме состоит в том, что он тюркоязычных предков саха связал с курыканами и именно под этим углом зрения интерпретировал исторические предания о предках саха Омогое и Элляе. Только где-то в первой половине XVI или в конце XV в. с Верхней Лены вышла в район Средней Лены основная часть якутов, считавшая себя потомками Эллэя (это были главным образом кангаласцы, а также намцы и баягантайцы) {Окладников А.П., 1955, 295 е.).

После А.П.Окладникова в 60-70-х годах проблемой происхождения саха занимался И.В.Константинов. Его исследование представляется комплексным, в нем предпринята, попытка обобщить данные наук, имеющих отношение к изучению этногенеза саха. Представляют большой интерес размышления автора о переселении саха в Центральную Якутию; по его мнению, оно происходило примерно в XV в. как переселение довольно компактной этнической группы, представлявшей вполне сложившуюся этническую общность. Ему удалось дальше развить гипотезу о прибайкальской прародине саха. В этой связи особенно характерны его наблюдения об истоках фольклорных сведений саха. Предания саха о туматах, сортолах, кыргысах он считал сложившимися в Прибайкалье, когда предки саха соприкасались с данными народами (Константинов И.В., 2003, 92 е.).

Свое мнение о происхождении саха также высказал крупный специалист по родоплеменному составу народов Сибири Б.О.Долгих. По его мнению, главную роль в происхождении саха сыграли тюркоязычные верхоленские эхериты. Ему же принадлежит вывод о том, что легендарные туматы являются одним из предков вилюйских саха (Долгих Б.О., 1960, 600 е.). К сожалению, эти положения не получили дальнейшее развитие.

А.Н.Алексеев попытался усилить аргументы в пользу преимущественно местного происхождения саха. Он придерживается мнения о том, что палеоазиаты, проживавшие на территории Средней Лены с незапамятных времен, отуреченные в результате миграции небольших групп пришельцев из южных районов, явились основными предками саха (Алексеев А.Н., 1996, с. 31— 67).

В последнее время свое продолжение изучение проблемы этногенеза саха получило в работах А.И.Гоголева. Им были прослежены исторические параллели в материалах о древних и средневековых народах тюрко-монгольского региона и саха. По его утверждению, стартовый комплекс в этнокультуре саха представлен скифо-хуннскими истоками. В этом свете южносибирское направление или древнеалтайский субстрат получил в его подходах преимущественное освещение. В древнетюркскую эпоху происходило формирование тюркских основ якутского языка и культуры. Им была обнаружена скотоводческая кулун-атахская культура XIII-XV вв., генетически связанная с курумчинской культурой Прибайкалья. В этногенезе саха прослеживается участие второй тюркоязычной группы с кыпчакским наследием.

Исторические предания саха А.И.Гоголев считает находящимися в согласии с данными этнографии и археологии. Так, в лице Омогоя он усматривает потомков курыкан, принадлежавших по языку к огузской группе. Эллэй, по его мнению, олицетворял собой южносибирскую кыпчакскую группу, представленную в основном кангаласцами. Предания об Улуу Хоро отразили приход монгольских групп на Среднюю Лену (Гоголев А.И., 1993, 200 е.).

Ф.Ф.Васильев в своих работах выделяет четыре пласта в этногенезе саха. Самый древний культурный пласт, оказавший заметное влияние на формирование этноса, он определил как этнокультурный субстрат уральского облика. Тунгусо-маньчжурский пласт представлен не только эвенками, но и представителями амуро-маньчжурского региона. Раннеякутский этап этногенеза, датируемый второй половиной XIII-XIV вв., связан с племенами кыргыс, хоро, тумат и выделяется им как ранний, кыргысский пласт. С кангаласцами - носителями культуры погребений с конем, связан финальный этап этногенеза саха, для него характерна консервация кимако-кыпчакских элементов (Васильев Ф.Ф., 1995, 224 е.).

Отдельные вопросы интересующей нас проблемы затрагивали в своих исследованиях филологи, фольклористы, антропологи, историки, высказывания которых имеют в основном познавательное значение. Из них некоторые выдвинули свои собственные оригинальные гипотезы. Так, совершенно новым представляется отождествление Е.С.Сидоровым этнических предков саха с «черными маньчжурами» (Сидоров Е.С., 1984, с. 39-43). Собственной разработкой этой проблемы занимались также лингвисты на основе языковых данных. Много интересного имеется в материалах труда Н.К.Антонова: «Материалы по исторической лексике якутского языка» и Г.В.Попова: «Слова «неизвестного происхождения» якутского языка. (Сравнительное историческое исследование)», а также в статьях и в научно - популярных изданиях Н.Е.Петрова, отождествляющего предков саха с хоро-курыканами (Антонов Н.К., 1971, 176 е.; Попов Г.В, 1986, 148 е.; Петров Н.Е, 2003, 143 е.).

В диссертации большое внимание также уделяется средневековым племенам региона Байкала: меркитам, бома-алатам, курыканам и хори-туматам, баргутам. Поэтому источниковая основа трудов об этих племенах для нас представляла немалый интерес для сравнительного или сопоставительного использования исторических преданий саха. А.Тиваненко принадлежит заслуга первой попытки осмысления факта существования и гибели меркитского государства за Байкалом, сделанной на основе во многом разрозненных и противоречивых сведений (Тиваненко А., 1992, 60 е.).

Естественно, довольно подробно рассматривается этническая история племен Байкальского региона, особенно в эпоху Средневековья. Сведения из бурятских хроник и родословных использованы в труде бурятского ученого Ц.Б.Цыдендамбаева, написавшего работу по происхождению родов бурятских племен хори и эхиритов (Цыдендамбаев Ц.Б., 1972, 664 е.). Восточные источники использованы в монографии бурятского исследователя Г.Н.Румянцева, проследившего этническую историю хори-бурят (Румянцев Г.Н., 1962, 240 е.). Этнографические материалы по духовной культуре бурятского народа даются в работе Д.С.Дугарова. В его монографии и отдельных статьях подчеркивается наличие древнего тохаро-юэчжийского субстрата в этногенезе бурят и саха, восходящего еще к бронзовому веку, связываемую им с динлинами (Дугаров Д.С., 1991, 302 е.).

Археологические и исторические источники использовал Б.Б.Дашибалов. Ему удалось довольно удачно связать хори с средневековыми курыканами и дать подробнейшие сведения о курыканах на основе историографических и археологических материалов (Дашибалов Б.Б., 1995, 191 е.). Довольно интересным представляется взгляд ведущего специалиста по археологии региона Байкала на этническую связь саха с данным регионом и бурятским этносом. Им утверждается, что монголоязычный хоринский компонент связывает оба народа и выводит к их предкам - курыканам. Выявление дальневосточного субстрата в курыканской культуре позволило ему изменить прежний взгляд и прийти к выводу о монголоязычии курыкан. Последнюю волну тюрков, принесшую в регион Байкала погребения с конем, он связывает с кыпчаками, считая, что именно через Прибайкалье шла тюркская ветвь саха. При этом кыпчакский компонент, связанный и с движением ойратов, является общим наследием в этногенезе западных бурятов и саха (Даишбалов Б.Б., 2003, 124 е.).

Огромную, до сих пор еще не оцененную роль в изучаемую проблему вносят топонимические исследования М.С.Иванова по территории Якутии, частично отраженные в опубликованных работах. В частности, им собраны уникальные материалы о расселениях древних племен Якутии, их тотемных верованиях, а также высказан ряд глубоких замечаний по поводу происхождения отдельных родов саха. Так, ему принадлежат заметки о Ф происхождении следующих этнотопонимов на территории Якутии: хоро, туматов, баягантайцев, хатыгынов, сортолов, борогонцев, джарханцев (Иванов М.С., 1988, 240 с.; 1982,232 с.; 2001, 144 с.).

К одним из основных исследователей вопросов происхождения саха следует отнести и В.А.Туголукова, занимавшегося изучением этногенеза тунгусов. Именно им была сформулирована гипотеза о широком участии групп тюрко-монгольского происхождения в этнических процессах на территории Якутии, приведших к формированию эвенков. Так, по его данным, в этногенезе только эвенков и эвенов Якутии принимали участие представители следующих тюрко-монгольских племен: меркитов (вокараев), туматов, хатагинов, # сартаулов (сортолов), баяутов (баягиров), джалаиров (иологиров), олетов — ойратов (угулятов) (Туголуков В.А, 1985, 282 е.).

В целом же история изучения рассматриваемой в диссертации проблемы имеет определенные достижения. Главным из них является то, что южное происхождение саха общепризнанно и то, что абсолютное большинство специалистов склоняется к мнению об общетюркских предках этноса. Однако отдельные аспекты проблемы нуждаются в дальнейшем изучении, в усилении научной аргументации, в уточнении конкретных событий и фактов. Так невыясненным и до сих пор являются время тесной этнической связи саха с бурятскими племенами, с монгольскими народами, вопрос проникновения кыпчакского компонента на Среднюю Лену. К этому можно добавить роль саяно-енисейского региона - как возможной прародины южных предков саха, время и место вхождения скифо-сибирского субстрата. В то же время очевидным представляется участие местного прауральского (юкагирского) субстрата в этногенезе саха, вопрос состоит лишь в том, была ли он лишь одной из составляющих, или же народ саха в целом сформировался на местной почве. Пока неизученным и являются этнические связи между саха и тунгусо-маньчжурскими народами и проблема формирования как саха, так и эвено-эвенков на основе одних и тех же этнических групп, как местного, так и южного происхождения.

Есть и другой специфический аспект проблемы — источниковедческий. Историографический опыт говорит, что этногенез саха можно изучить на основе археологических, этнографических, языковых, письменных и иных источников, и комплексно - на основе и в сочетании всех этих источников. Преимущество комплексного использования источников не подлежит никакому сомнению. Оправдывает себя и подход к изучению проблемы с точки зрения научно-информационного потенциала отдельных видов источников. Одними из них являются исторические предания («устная летопись»), сохранившие в массовом сознании саха отголоски многих событий бесписьменного периода их истории. В вышеназванной работе Г.В.Ксенофонтова достаточно широко использована «устная летопись» саха и автор доказал, что она может вывести исследователя на решение довольно широкого круга вопросов этногенетического порядка. Понятно, что тогда все решалось на уровне науки 20-30-х г. XX в. и того массива исторического фольклора, который был тогда в распоряжении этнографа. И его заслуга в том и состоит, что он сумел произвести «стыковку» фольклорного материала с достижениями научных исследований и на этой основе построить свою гипотезу о происхождении саха.

Со времени выхода в свет работы Г.В.Ксенофонтова прошло около 70 лет. За это время произошли заметные изменения в теоретической разработке вопросов этногенеза многих народов, в накоплении фольклорного материала — в данном случае речь идет о собирательской и публикаторской работе С.И.Боло и Г.У.Эргиса. В свете такой ситуации возникает необходимость в новом осмыслении того, какую роль сможет сыграть накопленный за весь этот период массив исторических преданий в решении вопросов этногенеза саха и как соотносятся их данные с новой литературой по этногенезу саха и родственных им этносов. Это один из интересных аспектов общей проблемы происхождения саха и в диссертации именно этот аспект стал объектом специального научного рассмотрения.

Именно поэтому целью диссертационной работы является изучение проблемы происхождения саха на основе ретроспективного анализа данных исторических преданий саха и установление их связи с последними научными разработками по этногенезу и этнической истории. Для решения этой цели ставятся следующие задачи:

- установление генетической связи преданий саха с фольклором родственных им средневековых и современных тюрко-монгольских народов;

- реконструирование древних этапов этнической истории предполагаемых предков саха;

- рассмотрение этнического состава этого народа;

- попытка определить происхождение различных элементов данного народа от средневековых племен;

- систематизация и научный анализ различных взглядов, концепций и наблюдений по этногенезу саха.

Во всех этих случаях мы попытались выяснить то, что могут дать исторические предания (в необходимых случаях — в сочетании с другими фольклорными источниками), как исторический источник по конкретным вопросам этногенеза саха. Поэтому объектом исследования является проблема этногенеза и этнической истории народа саха. Предметом изучения выступает комплекс фольклорных источников саха, имеющих отношение к происхождению саха, его этнической истории.

Методологическая основа и методика исследований диссертации опираются на теоретические достижения отечественных и зарубежных авторов, высказанные в этнографических, языковых и археологических работах. Речь идет, прежде всего, об исследованиях А.П.Окладникова, В.А.Туголукова, Д.С.Дугарова и других. В диссертации применяется принцип историзма, объективно освещающий этапы этногенеза. Большое внимание уделяется комплексному подходу в изучении проблем происхождения народа саха. В диссертации применяются методы сравнительно-исторического, историко-генетического и семантического исследования. Разработка темы основана на методе сравнительно-исторического исследования, прекрасно примененном в трудах исследователей тюрко-монголоязычных народов: С.М.Ахинжанова, + Р.Г.Кузеева, С.Г.Кляшторного и т.д. С помощью этих методов устанавливается, что происхождение южных предков саха в общих чертах взаимосвязано с вопросами этногенеза других народов тюрко-монгольского ареала.

При изучении данных фольклора и источников применяется метод синтеза и анализа. С помощью метода этимологических сопоставлений выявляются древние основы этнонимов предков якутов и других сопредельных народов. При реконструкции архаичного пласта мифов и преданий нами применяется метод ретроспективного анализа. Автор также опирается на «теорию архетипов» в изучении мифа. Архетип («первообраз») — изначальная схема представлений, лежащих в основе фольклорного сюжета. Автор часто tr обращается и к теории пассионарности Л.Н.Гумилева. Пассионарность является ключом к пониманию важнейших исторических процессов, ибо люди с повышенной пассионарностью, так называемые пассионарии, являются движущей силой войн и переселений. В героические эпохи «пассионарного подъема» в консорциях доминируют отношения дружбы и товарищества, на их основе происходит рождение и становление народов.

Также использован метод герменевтического погружения в изучаемое явление. В герменевтической методологии средства для достижения правильных интерпретаций называются «герменевтическим кругом»; это диалектическое движение, которое идет от интерпретирующей гипотезы, возвращается к данным, и так далее. Лежащее в основе единство или тема конкретной деятельности собирается из все большего количества составных частей. Значение достижимо, только если идти от целого к частям и затем — вновь к целому, в надежде разглядеть структуру, в которой бы всё согласовалось. Для того, чтобы увидеть эту структуру, нужна интуиция.

Научная новизна исследования состоит в реализации нового подхода к изучению темы, заключающегося в использовании источникового потенциала исторических преданий саха на широком историческом фоне. В работе обосновано мнение об единых корнях у народа саха и бурятов, единстве происхождения саха и монголов, об общем участии общем южном и местном компоненте в этногенезе саха и эвенков.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы и положения могут инициировать дальнейшие научные изыскания по проблемам этнической истории саха. Итоги специального изучения темы на основе исторических преданий представляют интерес и для специалистов по этногенезу других родственных народов, в частности средневековых тюрко-монгольских племен.

Основной источниковой базой диссертации послужили исторические предания саха, в которых отражены «застывшие формы древнего сознания якутов» (Г.В.Ксенофонтов). Основной массив исторических преданий сохранился в собраниях различных архивохранилищ, в частности в фондах исследователей. Так, в диссертации использованы материалы Г.В.Ксенофонтова, А.А.Саввина, С.И.Боло (фонды Архива ЯНЦ СО РАН), Н.В.Кюнера (Архив МАЭ РАН «Кунсткамера» в СПб), В.М.Ионова (Архив ИВАН в СПб), Э.К.Пекарского (ПФА РАН в Спб), М.П.Овчинникова (ПФА РАН в СПб).

В Архиве ЯНЦ СО РАН хранятся неопубликованные материалы Г.В.Ксенофонтова, использованные нами в данной работе. Это материалы к 2-му тому «Ураангхай-сахалар» (Ф.4. Оп.1. Д.39), 1 и 2 главы II тома данного труда, под названием «О происхождении якутов» (Ф.4. Оп.1. Д. 30), Теоретическое введение к «Эллэйаде» под названием: «Первобытная пастушеская библия у якутов» (Ф.4. Оп.1. Д.22). В них сохранились отдельные высказывания, которые представят определенный интерес для исследователей, занимающихся этногенезом саха. Так, в работе «Первобытная пастушеская библия у якутов» автор сравнивает мотивы «Эллэйады» с «Библией» и находит между ними многочисленные параллели.

Из материалов А.А.Саввина, следует выделить следующие работы: «Теории о происхождении якутов. 1936-1951 гг». (Ф.4. Оп.12. Д.75), «Омогой и Эллэй Боотур и другие предания. 1936-1941 гг». (Ф.4. Оп.12. Д.83), «Материалы по истории и этнографии якутов, собранные им в 1934-1948 гг». (Ф.4. Оп.12. Д. 10). Он также занимался данной проблемой, преимущественно занимался сбором материала.

В Архиве МАЭ имени Петра Великого РАН («Кунсткамера») хранится богатое рукописное наследие Н.В.Кюнера, специалиста по китайским источникам, о народах Сибири и Дальнего Востока (Ф.8. Оп.1). Из них нами использованы следующие материалы: Китайские известия о народах Сибири (Д.114 и 120), Китайские исторические данные о народах Севера (Д. 116), Китайские сообщения об урянхах (Д. 119). Большая часть этих материалов была опубликована в монографии автора под названием: «Китайские известия о народах Южной Сибири, Центральной Азии и Дальнего Востока» (М., 1961) или же привлекалась в трудах А.П.Окладникова, Б.А.Туголукова и Г.М.Василевич. Весьма интересно, что с территорией Южной Якутии он связывал племена «дахань», «поймо», «юйчжо» упоминаемые в древнекитайских источниках, правда, при этом не достаточно аргументируя свои выводы. Им также было установлено, что этноним «урянха» и его разновидности, встречающиеся в древнекитайских источниках, восходят к конретному племени, известному под другим названием - Си (Хи), который проживал в Маньчжурии.

Э.К.Пекарский известен и как собиратель якутского фольклора и один из исследователей происхождения саха. Поэтому большой интерес представляют его следующие материалы: «Предание о том, откуда произошли якуты» (ПФА РАН в СПб. Ф.202. Оп.1. Д.26) и «Якутский род до прихода русских» (Ф.202. Оп.1. Д.2). Довольно интересным автором являлся и М.П.Овчинников, использовавший ряд уникальных исторических преданий, не дошедших до наших дней (ПФА РАН в СПб. Ф.94. On. 1. Д.З).

Использованы и публикации исторических преданий. Труд С.И.Боло «Прошлое якутов до прихода русских на Лену (По преданиям якутов бывшего Якутского округа)» уникален в том отношении, что в нем через древние предания воссоздается историческое прошлое данного народа. В «Эллэйаде» Г.В.Ксенофонтова имеются предания, представляющие исключительный интерес по той причине, что их мотивы и сюжеты встречаются в фольклоре других народов. В «Исторических преданиях и рассказах якутов» под редакцией Г.У.Эргиса, помимо исторических преданий, имеющихся в сборнике С.И.Боло и переведенных на русский язык, есть ряд других, собранных автором.

Архивный фольклорный материал и публикации свидетельствуют о том, что они используются этнографами и другими специалистами для восстановления исторических событий. Конечно, они привлекались в качестве источников наряду с данными языка, культуры, эпоса, археологии, антропологии и этнографии. На их основе опубликовано много трудов языковедов, археологов, антропологов, этнографов и фольклористов. Однако более внимательный анализ этих и других публикаций обнаруживает все же недостаточное использование потенциала исторических преданий, как источников, прежде всего для решения этногенетических проблем. Нерешенность многих вопросов темы, на наш взгляд, объясняется тем, что в происхождении народа саха участвовали южные, степные племена Средневековья, история которых, прежде всего с источниковедческой точки зрения, еще во многом не ясна. Поэтому нами предпринята попытка соотнесения данных исторических преданий саха с материалами по истории и этнографии Забайкалья и Северной Монголии.

Постольку предполагается активное участие в этногенезе саха племен, обитавших в Монголии в дочингисхановскую эпоху, то в качестве источников выступают «Сборник летописей» Рашид-ад-дина {Рашид-ад-дин, 1952, 221 с.) и «Сокровенное сказание» монголов (Козин С.А., т.1, кн.1. с. 5—122). В этих сочинениях огромное внимание уделяется меркитам, как наиболее опасному и сильному противнику монголов в борьбе за владычество в Центральной Азии в конце XII - начале XIII вв. Как источники по истории тюрко-монгольских племен Монголии и региона Байкала они еще не подвергались объективному научному анализу. Например, в «Сокровенном сказании» видно противопоставление монгольского племени представителям других племен: меркитов, татар, кереитов и восхваление побед над ними. В то же время автор данного произведения, как непосредственный свидетель описываемых событий сообщает многие подробности из жизни великого завоевателя. К тому же этот труд, как отметил еще Л.Н.Гумилев, представляет собой политический памфлет, направленный против определенных кругов монгольской знати. Энциклопедический исторический труд «Джами-ат-табарих» (Сборник летописей) Фазлаллаха Рашид-ад-дина дает обширные сведения об истории и происхождении многих тюрко-монгольских племен эпохи Чингисхана. Однако его сведения иногда дополняют или противоречат сведениям из «Сокровенного сказания», что свидетельствует о необъективности или неточности его информаторов и о научной, исследовательской работе средневекового автора, ведь данное произведение писалось в XIV в., через век после описанных в нем событий.

Также внимательно проанализированы нами сведения из китайских летописей о средневековых народах Прибайкалья и Забайкалья, данные в переводах Н.Я.Бичурина, Н.В.Кюнера, Ю.А.Зуева и А.Г.Малявкина. Перевод Н.Я.Бичурина был выполнен в блестящем стиле, но при обращении к его работе не стоит забывать, что его автор трудился в начале XIX в., т.е. в самом начале рождения востоковедческой, исторической науки (Бичурин Н.Я., 1953, 332 е.). Поэтому в трудах Н.В.Кюнера (Кюнер Н.В., 1961, 281 с.) и А.Г.Малявкина (Малявкин А.Г., 1989, 432 с.) иногда более подробно даются сведения о средневековых тюрко-монгольских племенах.

В целом же в исследованиях авторов, посвященных проблеме происхождения многих тюрко-монгольских этносов, содержится интересный фактический материал, пригодный для сравнительно-сопоставительного использования с данными исторических преданий саха. Такая методика позволила рассмотреть изучаемую тему на более широкой источниковедческо-историографической основе.

Структура диссертационной работы состоит из введения, четырех глав и девяти параграфов, заключения, перечня источников и списка использованной литературы. Последовательность расположения глав и параграфов обусловлена внутренним содержанием исследования, связанным с целью и задачами избранной темы. Такое построение структуры отражает и последовательность логики научных изысканий автора диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Происхождение народа саха"

Заключение

На основе фольклорных источников этнические предки саха связываются с разрозненными группами южного происхождения, прибывшими преимущественно после XIII в. с территории Байкала и Приамурья. Следовательно, именно саха смогли сохранить в своей этнокультуре традиции племен, проживавших на данных территориях до XIII в. Например, на севере Западного Забайкалья располагалась страна баргутов, на юге находился Меркитский улус. Хори-туматы частично могли проживать на территории Прибайкалья. Сюда же проникали части монгольских племен, разбитые Чингисханом. Восточное Забайкалье и Приамурье входили в сферу влияния чжурчжэней, их группы в поисках охотничьей добычи также уходили на север.

Безусловно, отдельные проникновения южных групп происходили и в более раннюю эпоху. На основе внимательного изучения переводных трудов по китайским источникам доказывается факт принадлежности курумчинской культуры к народу бома-алатов, а не курыкан как утверждалось об этом ранее этнографами и историками-востоковедами. Об этом говорит земледельческий и ремесленный характер курумчинской культуры, такие же сведения даются о народе Бома в китайских источниках. На основе сопоставления данных материальной культуры саха и курумчинской, доказывается факт этнической преемственности между ними. Знакомство саха с металлургией, земледелием, развитое кузнечество, присутствие мастеров по серебру, дереву и бересты, говорят о многовековом развитии этнокультуры саха в рамках самобытной курумчинской культуры Прибайкалья.

Начало народу алатов или бома китайских источников эпохи Тан дали тюркоязычные хунну, имевшие племя с таким же названием. Вытесненные в Прибайкалье, они ассимилировали плиточников, вероятно, угро-самоедоязычных динлин, впоследствии отуреченных предков племен телг. Народ Бома находился в подчинении у воинственного степного племени курыкан. В первоисточниках приводятся данные и о племени гулигань-курыкан, что позволяет локализовать их в Забайкалье. В состав курумчинцев входили не только хунну (алаты), но и группы, связанные с динлинами (хоро) и индоираноязычными усунями (тотем волка), а также байырку (тотем орла). Таким образом, курумчинцы отождествляются с племенем бома-алат, обитавшим в Прибайкалье, их большая часть потом постепенно ушла на Алтай, а затем в Джунгарье, где, смешавшись с древними тюрками, они стали известны как басмылы (аргыны?). В VIII в. они основали собственную династию, свергнутую объединенными силами уйгуров и карлуков. Смешавшись с другими тюркскими племенами, они дали начало средневековым кыпчакам, новому синкретичному этносу, появившемуся в результате массового переселения племен, начало которому дали куны, отождествляемые не только с куманами, но, иногда, и с курыканами. Оставшаяся в Приангарье часть алатов попала в зависимость от воинственных татар, сменивших господство тюркоязычных курыкан, и в большей массе была омонголена.

Версия о переселении южных предков саха до монгольской эпохи не дает ответа на вопрос, зачем тюрки переселились на Крайний Север, когда они могли уйти в западные степи. Гипотеза о вытеснении тюркских племен монголоязычными до XIII в. также не соответствует действительности. Так, выходцы с Саян - туматы и меркиты явно доминировали среди многих монгольских племен. Родоплеменной состав, фольклорные источники и языковые данные также свидетельствуют о долгом, совместном проживании тюркских предков саха с монголоязычными племенами. Более того, в ходе изучения данных монгольских источников и якутских преданий наглядно видно, что этногенез монголов и предков саха и бурятов (хоринцев) был взаимосвязан, предки трех народов могли быть кровнородственными фратриями по отношению друг к другу.

Исторические предания саха связывают происхождение своего народа с Омогоем и Эллэем, прибывшими в разное время с юга и встретившимся на

Средней Лене. Таким образом, становление единого народа «ураанхай-саха» в основном происходило на территории Якутии. При этом есть основание утверждать о том, что образ прародителя Омогоя - выходца из «бурят», связана с забайкальскими меркитами. Об этом говорит множество совпадающих моментов. Так, по фольклорному сюжету, Омогой бежал с родины, боясь возмездия со стороны «грозного царя», пославшего за ним погоню, стремясь наказать его за воровство и грабежи. Эти данные перекликаются с историческими сведениями о бегстве обидчика Темучина Чильгир-Боко после разгрома меркитов в результате внезапного нападения объединенной армии всех монгольских племен. Фольклорные сведения об удальстве силача Омогоя над своими соседями подтверждаются Рашид-ад-дином, который сообщил, о беспокойном племени меркитов и их разгроме, в результате которого была освобождена жена Темучина Бортэ, восторженно описанного уже в «Сокровенном сказании» монголов.

Ю.А.Зуев возводит название меркитов к тотему орла-беркута, тем самым как бы связывает их с древними индоиранскими насельниками Южной Сибири. Поэтому необходимо подчеркнуть утверждения бурятских и якутских этнографов о присутствии сильного индоиранского субстрата в этнокультуре саха и бурятов. О связи саха с меркитами говорит и почитание орла родами саха, этот культ был табуирован, его возводили к хоринскому предку, охраняющему саха от преследующих злых духов. В глубокой древности предки меркитов вместе с бурут-кыргызами составляли единое племя индоиранского круга, имевшего в качестве тотема орла. Их можно увидеть в античных «грифах, стерегущих золото», размещаемых исследователями в Алтайских горах. Характерно, что в обнаруженной там пазырыкской культуре А.И.Гоголев видит стартовый комплекс в этногенезе саха.

Кроме того, существует историческая традиция отождествления саха с меркитами. Например, остатки крепостей в Байкальском регионе и события, связанные с ними, бурятские предания приписывали саха-якутам, воевавшим с монголами, но позднее фольклор связывал их уже с меркитами. Меркиты, как древнему этническому определению саха, состояли из трех племен. Название одного из них - хаатай, происходит от тотемного хотой — обозначения орла у саха и эхирит-бурятов, считающегося их родовым покровителем. Имя хоас-меркитов выводится от якутского куба — тотемного обозначения лебедя. Напомним, что лебедь был покровителем хоринских бурят и части родов саха, в основном батулинского происхождения.

Меркитов однозначно связывают с лесным племенем милигэ, обитавшим по одним данным, вплоть до X в. в Саянском регионе, по другим - на Верхнем Енисее. В этой связи следует вспомнить версии об енисейском и саянском (урянхайском) происхождении саха, высказанные исследователями досоветского периода и подкрепляемые преданиями саха, согласно которым, их предки сначала проживали в Уранхайском крае или же на Енисее, до прихода в район Байкала. Именно это стало основой этнического самосознания саха, согласно которому их предки ранее принадлежали к народу ураанхай или же кыргыс.

Меркиты вместе с племенами найманов, кереитов принадлежали к союзу племен Северной Монголии X—XI вв., известному под именем «цзубу» (от тибетского слова сог-по). Об этом периоде в истории Монголии Рашид-ад-дин говорит как о времени господства племени «тикин». Весьма любопытным представляется и существование племени сахаэт в кереитском союзе, родственными с канглы.

Меркиты — народ, чей вклад в становление Монгольской империи остается во - многом неизученным. На основании многочисленных свидетельств, имеющихся в источниках монгольского периода и подкрепляемых фольклорными сведениями саха, следует говорить о существовании Меркитского государства. Можно сделать вывод о том, что их власть распространялась не только на Забайкалье и Северную Монголию в XII в., но и, возможно, на Прибайкалье. Такой вывод можно сделать на основе сведений, говорящих о постоянных уходах меркитских отрядов после сражения с монгольскими армиями в глубь Баргуджин-Тукума. Именно их наследие досталось Джамухе и Темучину, ставших настоящими ханами после неожиданной победы над меркитами в XII в.

Множество фактов не просто свидетельствуют о безусловности тюркоязычия меркитов, но и о возможной близости языка саха к меркитскому языку. Во - первых, имена многих исторических лиц из племени меркитов объясняется исходя из языка саха, что представляется затруднительным на основании других языков. К таким антропонимам следует отнести имена Тохтоо-Боко, Чильгир-Боко, Туракины-хатун, Кулан-хатун, Даир-Усуна, Тогуз-Боко и других. Во - вторых, названия исторических мест, связанных с битвами меркитов с монгольскими армиями, также можно объяснить средствами языка саха. Например, название священного места меркитов Тайхая связывается со словом в языке саха Таай Хайа (гора-дядя), Харата - Худжаур от слова Хара тыа — «черный лес», второе слово топонима Муроча-сеул — образовано от слова «сиэл» — «грива», «хвост лошади».

Необходимо подчеркнуть, что меркиты всегда находились в окружении многочисленных соседей, что способствовало постепенному слиянию и взаимным межэтническим контактам с ними. Поэтому многие исследователи относят предка саха Омогоя к бурятам, т.е. к монгольскому народу. Исходя из этого, само имя Омогоя следует вывести от монгольского слова «омок» — в значении «род, племя, семья». По сообщению Я.И.Линденау, у предков саха, проживавших вокруг Байкала, родовые наименования часто наследовались по материнской линии. Отсюда следует, что в результате вступления меркитов в кровную связь со своими соседями образовывались новые роды, получавшие свое название по названиям тех племен, с которыми они контактировали. Например, от представителей племени канглы произошли кангаласцы, забайкальские байауты дали начало байагантайцам, от баргутов возникли борогонцы. Эвены Средней Лены, ассимилированные меркитами, могли дать начало намскому роду.

Исходя из политического влияния и чрезвычайной силы племени меркитов, территорию Западного Забайкалья домонгольского периода можно назвать Меркитией - державой прямых этнических предков бурятов и саха. Сами меркиты проживали в южной и центральной части территории современной Бурятии. Рядом с ними жили уже омонголенные потомки тюркоязычных племен теле. В Западном Забайкалье, вокруг реки Джида жило племя байаутов. В Баргузинской долине и в тайге обитало племя баргутов. Для племени хори остается остров Ольхон и частично район Верхней Лены. Туматы, обитавшие в Саянах, могли проникнуть в Прибайкалье, и на Селенгу.

Таким образом, на Среднюю Лену мигрировали не только остатки разгромленных туматов и меркитов и отчасти байаутов, но и добровольно принявших власть Чингисхана племен Баргуджин-Тукума — хоро, баргутов. Это показывает, что Чингисхану в основном противостояли «лесные» племена, еще сохранявшие свое тюркоязычие, - это туматы и меркиты. Баргуты, байауты и хори же считались близкими родственниками рода Чингисхана, согласно «Сокровенному сказанию» они непосредственно принимали участие в этногенезе монгольского племени. Отсюда следует, что в X-XI вв. в эпоху господства монголоязычных киданей и воинственных татар (шивеев) происходил массовый переход телеских племен и части курумчинцев на монгольский язык. Носителей этнонимов монгол, бурят и ойрат также следует отнести к омонголенным тюркам. Следовательно, выходцы из чисто тюркского региона - меркиты - в регионе Байкала могли объединить вокруг себя все тюркоязычные группы и временно установить господство над монголоязычными выходцами. Это подтверждает тот факт, что происхождение улусов саха — ведущих свою родословную от Омогоя также связано с ними. Это Байагантайский, Борогонский улусы, а также Намский, Таттинский улусы, происходящие от батулинцев - потомков меркитов.

Потомками меркитов можно считать батулинцев. Они составляли большую часть не только саха, но и хоринцев и булагатов. В то же время нельзя не отметить, что С.И.Боло отличал боотулу от потомков Омогоя. Значит, и позднее потомки меркитов, названные ботурским племенем, могли мигрировать на Лену, присоединившись к народу владыки Омогоя из желания сохранить свой род, сильно пострадавший в результате подавления восстания и участия в монгольских походах. Следовательно, отход меркитов на территорию Ленского края мог быть организованным, вместе с ними, видимо, ушли и части монголоязычных племен, давно сроднившиеся с ними. Близость антропологического типа булагат и саха говорит о том, что охотничьи племена, находившиеся в подданстве меркитских владык, могли составить основную массу населения, переселившегося на Среднюю Лену.

Версия о меркитском происхождении южных предков саха тем более примечательна, что она объединяет все гипотезы об этногенезе и ранней этнической истории саха, высказанные в свое время исследователями досоветского и советского периода изучения данного вопроса. В нее можно включить гипотезы об ощутимом индоиранском субстрате, принимавшем непосредственное участие в этногенезе саха, и кыпчакском компоненте, предложенного А.И.Гоголевым, а также теории о прибайкальском происхождении саха, разработанные И.В.Константиновым и ухода с нее под напором монголоязычных племен. Заслуживают внимания и гипотезы о едином происхождении саха и эхиритов, высказанные Б.О.Долгих, и И.В.Константинова - саха и булагатов. В археологическом отношении с меркитами связывается саянтуйский этап хойцегорской культуры Западного Забайкалья X-XII вв. Ранее Ф.Ф.Васильевым и И.В.Константиновым было отмечено определенное сходство якутских материалов с памятниками этой культуры, а также с материалами Сэгенутского и Усть-Талькинского могильников Прибайкалья. Однако в последнее время утверждается, что погребения с конем на территории Прибайкалья и Забайкалья появились не ранее XV в. и связаны с кыпчакским компонентом. В свете этой гипотезы также получает объяснение множество языковых и этнокультурных параллелей между саха и монголами.

По сведениям преданий саха, их предки Омогой и Эллэй - сородичи, прибывшие со своей родины в разное время. Эти сведения подкрепляются, материалами автора XVII в. Н.К.Витзена о прибытии саха на Среднюю Лену двумя группами. Причем, вторая группа, оказавшая сильное сопротивление «братским», переселилась значительно позднее первой. Обычно позднее прибывшую группу переселенцев принято связывать с личностью родоначальника Эллэя, от которого произошли кангаласцы. Характерно, что кангаласцев связывают с племенем канглы, Эллэй считается олицетворением кыпчакского компонента в составе саха. Поэтому необходимо выделить тот факт, что меркиты, ушедшие на запад нашли приют именно среди канглы, но не сохранились среди казахов. Отсюда допускается, что уцелевшая часть меркитов, в значительной мере кыпчакизированная, смогла вернуться на родину своих предков - в регион Байкала. Именно с ними, возможно, связаны бурятские легенды об Ажирай-Бухэ и его борьбе с монгольскими феодалами.

Прибытие первой группы, связываемой с Омогоем, следует отнести к концу XII в. Вторая группа могла прибыть в конце XIII в., и с ней можно связать возникновение скотоводческой кулун-атахской культуры на Средней Лене. Предок саха Омогой является олицетворением разрозненных групп, выходцев из Монголии, бежавших в ходе долгой гражданской войны в конце XII и в начале XIII в. Эти немногочисленные группы, ассимилировавшие родовые группы аборигенных охотников, приняли участие в формировании сразу двух родственных этносов: эвенков и «ураанхай-саха». Катализатором освоения труднодоступных районов Якутии, безусловно, стало возникновение Монгольской империи и связанное с ней массовое бегство частей разгромленных мелких племен в труднодоступные районы. Таким образом, в этногенезе саха, как и тунгусов, приняли участие представители родов хоро, тумат, сортол, угулээт, баайага, вокараи (меркиты), баргуты (борогонцы -варагоны), хатыгыны (хатылы) и т.д. В результате нами не только полностью принимается факт широкого участия тюрко-монгольских племен в этногенезе тунгусов, но и участия практически одних и тех же этнических компонентов в происхождении саха и эвенков.

При этом потомки Омогоя - меркиты, активно осваивали таежные и тундровые районы Якутии, проникнув и за ее пределы. Однако они постепенно были ассимилированы тунгусо-маньчжурскими группами, составив тем самым их передовые группы. Именно с ними связан хосунный эпос северных саха и тунгусов. Примечательно, что в книге Марко Поло в рассказе о долине Баргу и проживавших в ней мекритов можно найти впервые описание образа жизни, характерного для саха и различных групп эвенков. Так, они разводили не только коней, но и оленей, летом охотились на дичь, жили в местности, где от холода не живет ни зверь, ни птица.

Согласно фольклорным источникам саха, отдельно на Среднюю Лену прибыл Улуу Хоро - предводитель хоринских родов саха. К потомкам хоринцев следует отнести боро-ботунцев, борогонцев. Ботунцы отождествляются с буртэ-шоноевцами т.е. носителями этнонима бороот-буряад, а борогонцы — с баргутами. Отдельно прибыли и туматы, возможно обитавшие до этого на территории Прибайкалья, они приняли активное участие в этногенезе саха, особенно вилюйской группы. Туматы в сильной степени слились с аборигенными прауральскими группами и представляли группы «пеших» охотников и рыболовов. Постольку туматов и хори принято относить к ветви баргутов, к тому же баргуты всегда выступали как самостоятельное этническое образование отдельно от меркитов и монголов, то следует говорить о значительном баргутском компоненте в составе саха.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что саха как единый этнос сформировались на территории Якутии. При этом немалую роль в его этногенезе сыграли аборигенные группы прауральского происхождения, этнически близкие к юкагирам (от йоко-гир). Более того, народ саха образовался в основном на местной субстратной основе. Фольклорные источники свидетельствуют об обитании на территории Средней Лены до прихода южных предков племени под названием саха. Отсюда самоназвание саха связывается с амуро-маньчжурским регионом, где бытовали этнонимы сахарча, сахалянь, уранхай. Примечательно, что якутов-саха разные группы эвенков обозначали под именами жакут, неко (нуучча). Интересно, что чжурчжэней также знали под такими названиями. При этом нам неизвестен достоверный факт связи самоназвания саха с меркитами. Однако в Барабинских степях и на Енисее сохранились роды с этнонимом саха, сахалары. Поэтому Дьин Саха могла называться вторая группа пришельцев, связываемая с родоначальником Элляем. Этноним уранхай, являющийся древним самоназванием эвенкийских родов, возможно, получила распространение среди обитателей Якутии как общее имя жителей таежных районов. Таким образом, по фольклорным источникам устанавливается проникновение мелких охотничьих групп с сопредельных с Якутией территорий Амура и Байкала и начало формирования народа «саха» еще до прихода основных предков саха Следовательно, южным предкам саха на Средней Лене предшествовал народ «ураанхай-саха» тунгусо-маньчжурского происхождения, целиком ассимилированный пришельцами, в состав которых могли войти группы ранних выходцев с Прибайкалья, отделившиеся от тюркоязычных курумчинцев, — бетунцы и алаты (алагары и атамайцы, а также бологуры). Не исключено, что с ними связано становление языка и этнокультуры саха.

Отсюда видно, что народ саха по теории Л.Н.Гумилева прошел через весь цикл этногенеза, который, обычно укладывается в 1200 - 1500 лет. Эпоха подъема и становления народа саха связана с территорией Забайкалья, с Меркитским улусом, затем с территорией Якутии, куда постоянно шел приток людей с характером героев-пассионариев, прежде всего из земель, затронутых толчком. Таким образом, саха как многие современные тюрко-монгольские народы являются частью монгольского суперэтноса, возникшего в результате пассионарного подьема XII-XIII вв. По определению Л.Н.Гумилева, «субстратами для нового этноса являются и соседние этносы, не затронутые пассионарным толчком» (Гумилев JI.H, 1989, с. 312). Следовательно, новый этнос саха вторичен по отношению к предшествовавшим этносам в территории Якутии и существующим вокруг нее к которым можно отнести эвенков и бурят.

Само становление единого народа саха на современной территории обитания непосредственно связано с личностью исторического деятеля Тыгына. Созданная им единая этнополитическая структура саха полностью соответствует форме зачаточной или даже ранней государственности, более удачно выраженной в формуле «дружинного» государства. Наличие дружины, служащей лично Тыгыну, предполагает выделение аристократической верхушки среди родовых групп саха. Связанные с этим атрибуты власти, повинности и поборы, становление основ судебного законодательства в пользу тойонота говорят именно о наличии государственной организации у саха перед приходом русских. Образование института тойоната происходило именно в результате бегства отдельных боотуров - дружинников Тыгына на окраины. Они соответственно обзаводились своей дружиной не только для защиты своего рода-племени от нападений кангаласской дружины Тыгына, но и для закабаления рядовых общинников и взимания с них определенной платы. Таким образом, народу саха принадлежит заслуга создания зачатков государственной организации на Крайнем Севере.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Происхождение народа саха"

На правах рукописи

Ушницкий Василий Васильевич

Происхождение народа саха (по материалам историческихпреданий)

На стыке специальностей 07.00.02 - «Отечественная история» 07.00.07 - «Этнография, этнология и антропология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Якутск - 2004

Работа выполнена в Отделе этнологических исследований Института гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия)

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Иванов Василий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Дутаров Дашинима Санжиевич доктор исторических наук, профессор Гоголев Анатолий Игнатьевич

Ведущая организация: Институт проблем малочисленных народов Севера СО РАН

Защита состоится 6 июля 2004 г. в~(0 часов на заседании Регионального диссертационного совета ДМ 021.004.02 АН PC (Я) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 — «Отечественная история» в Институте гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия) по адресу: 677027, г Якутск, ул.Петровского, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института гуманитарных исследований АН PC (Я)

. , 3 июня 2004 г.

Автореферат разослан

Ученый секретарь регионального диссертационного совета,

канд.ист. наук у / Борисов А.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Работа посвящена проблеме происхождения саха. Проблема этногенеза в исторической этнографии всегда считалась одной из самых сложных. Это и понятно, ибо, только зная происхождение, этнические корни этноса, можно уточнить его место в мировой истории. В прошлом интерес к проблеме происхождения народа саха был традиционно устойчивым, но в последние десятилетия он заметно возрос в связи с возрождением национального самосознания и возрастанием интереса к историческому прошлому своего народа. В этой обстановке исследователи в основном обращались к вопросам формирования этнокультурных особенностей саха. При этом фольклорные источники в основном привлекались лишь в качестве дополнительного материала.

Актуальность темы поэтому состоит в том, чтобы ввести в научный оборот исторические предания в плане изучения этногенетических проблем саха. Тем более что в последние десятилетия появились новые издания этого вида исторических источников. Другой проблемой является то, что в советское и постсоветское время были высказаны различные теории и гипотезы, но до сих пор не проведена систематизация уже накопленных знаний с точки зрения учета устной памяти самого народа. Этническая история: саха представляется слабо разработанной, прежде всего, с точки зрения того, что разработка проблемы предполагает выход на этпогенетические вопросы как тюрко-монгольских, так и арктических народов и племен древности и средневековья.

Изученность темы. По проблеме происхождения саха существует обширная литература. Почти 300 лет назад, в 1692 г. в Амстердаме Н.Витзен первым воспроизвел предания саха о том, что их предки были вытеснены из Байкальского региона и переселились на Среднюю Лену двумя группами. Избрандом Идесом, посетившим в качестве русского посла в Китай Сибирь, также было записано предание о байкальском происхождении саха. Ссыльному офицеру шведской армии

РОС НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА

Ф.Страленбергу принадлежит заслуга отнесения принадлежности языка саха к тюркским или, как тогда считалось, к татарским языкам. Он также первым высказал мнение о связи самоназвания саха с древними «саками» греко-персидских писателей. Весьма интересным является тот факт, что, по его данным, саха переселились из Прибайкалья на Лену под предводительством Дэнси Тархан Тэгина1. Примечательно, что здесь воспроизводится архаическое произношение древнетюркских титулов.

Участник Великой северной экспедиции 1733 - 1743 гг. Г.Ф.Миллер также занимался вопросами происхождения сибирских народов. По его утверждению, предки саха жили в соседстве с монголами и бурятами и вынуждены были уйти в результате неудачных войн. Как считал ученый, в Монголии до возвышения Чингисхана преобладали тюркоязычные племена. Саха, по его мнению, были древними обитателями Монголии и притом наиболее близкими к монголам. Вытесненные Чингисханом, они бежали на север - в Прибайкалье и дальше. Таким образом, саха довольно долго и тесно жили вместе с монголами об этом свидетельствует и их язык2. Участник Второй Камчатской экспедиции Я.И.Линденау являлся, пожалуй, первым исследователем, специально занимавшимся данным вопросом. На основе бытовавших тогда преданий он утверждал, что предки саха - Омогой и Эллэй встретились еще в регионе Байкала. Таким образом, получается, что именно Я.И.Линденау является автором гипотезы, согласно которой саха - народ, полностью сформировавшийся еще на территории степей Забайкалья и переселившийся в результате неудачных войн с монголами и кыргызами3.

Основоположник енисейско-минусинской гипотезы Н.Ф.Остолопов утверждал о родственности саха сагайцам Красноярского края. Он же отмечал, что этнический состав саха представлен тремя поколениями -Омогоева (Батулинское), Эллэева (Кангаласское) и Хоринского (бурятское). Интересно и то, что он, как и Я.И.Линденау, подчеркивал

1 Иванов В.Н. Русские ученые о народах северо-востока Азии (XVII - начало XX в.). -Якутск: Кн. изд-во, 1978. - 320 с.

2 Миллер Г. Ф. Описание Сибирского царства. -М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1937. -Кн. 1. -607 с.

3 Линденау Я.И. Описание народов Сибири (первая половина XVIII века). - Магадан: Кн. н»щ1983.-,аШ

этническую связь саха с барабинскими татарами4. Этого же мнения придерживались Н.С.Щукин, Н.А.Костров и П.Кларк, барон И.Майдель. Согласно приводимым ими преданиям, предок саха Омогой Баай сначала отделился от своих сородичей на Енисее, затем поселился около Байкала и вытесненный оттуда полчищами Чингисхана или же бурятами, переселился на новую родину.

Н.Л.Аристов считал саха частью племени сагай. При этом он утверждал, что они являются остатками древних саков, некогда занимавших Западный Тянь-Шань5. Д.А.Кочневу и В.Ф.Трощанскому принадлежит уранхайская гипотеза происхождения саха, главное внимание они уделяли старинному самоназванию саха - ураанхай и на этой основе писали о родственности саха с обитателями Урянхайского края тувинцами. Д.А.Кочнев развивал два тезиса: первый - о временном пребывании предков саха около Байкала и второй - об их упорной борьбе с Чингисханом. Древней же прародиной саха выступал, по его мнению, Туркестан6. В.Ф.Трощанского в полной мере можно назвать основоположником саянской гипотезы происхождения саха. Польский ссыльный В.Л.Серошевский оставил капитальный этнографический труд "Якуты", в котором запечатлел уходящий, самобытный образ жизни саха. Огромный этнографический материал, содержащийся в его работе, сви-

7

детельствует о южном, степном происхождении саха .

Необходимо отметить, что в дореволюционное время исследователи этногенеза саха строили свои гипотезы исключительно на основе исторических преданий и языкового материала. Все они считали, что народ саха пришел с юга, и сводили его этногенез к простому переселению на современную территорию обитания уже сформировавшегося народа. В то же время в их взглядах было много объективного, что затем было утрачено исследователями советского времени.

4 Остолопов Н. О происхождении, вере и обрядах якутов//Любитель словесности. -1806.—Ч. 1.-С118-147.

3 Аристов H.A. Заметки по этническому составу тюркских племен и народностей//Живая старина. - 1896. - Вып. ГО - IV. - С.329 - 335.

6 /Сочнее ДА. Очерки юридического быта якутов//Известия Общества археологии, истории, этнографии при Имп. Казанском университете. - Иркутск, 1896. - Т.Х V, вып. П.-С.21-29.

7 Серошевский B.JI. Якуты. Опыт этнографического исследования. - 2-е изд., - М-, 1993.-736 с.

В советское время к разработке проблем этногенеза народа саха стали привлекаться конкретные научные данные по этнографии, археологии, языкам, фольклору и истории. П.А.Ойунский на основе материалов эпоса олонхо выдвинул гипотезу о среднеазиатской прародине саха, об исходе

их предков из степей вокруг Аральского моря. Одновременно ему же

8

принадлежит предположение о связи саха с племенем кереитов сахаэт . Иркутский профессор Н.Н.Козьмин впервые написал, что "гулиганы" китайских летописей, упоминаемые в орхонских надписях под именем

и м 9

уч-курыкан", и есть древние якуты .

Монографию, целиком, посвященную происхождению народа саха, написал Г.В Ксенофонтов. При решении этой задачи он использовал огромный фольклорный материал наряду с историческим (востоковедческим). Он выдвинул «проблему происхождения якутов и расследования путей переселения их на Лену». Ее решение автор свел к следующим трем периодам: переселение на Вилюй оленеводческого народа уранхайцев (оронкон-ураныкааны), представляющих собой потомков отуреченных тунгусских племен и гуннов с примесью монголов и тюрков, происходивших от гуннов; переселение на Вилюй скотоводов «гулигань» (китайские источники) или «юч курыкан» (рунические памятники орхонских тюрков), которое состоялось в VII - VIII вв. И наконец, прибытие на Лену в IX - XII вв. из Прибайкалья народа «саха» уйгурского происхождения, ставшего предками якутов Центральной Якутии (бывший Якутский округ). Такова общая схема подхода Г.В.Ксенофонтова к проблеме происхождения саха10. Г. В. Ксенофонтов сделал чрезвычайно много для изучения историографии, сбора фольклорных источников и высказал ряд смелых гипотез, не потерявших свою актуальность до наших дней. С позиции современной науки очевидно, что ему не хватало только источниковой базы, чтобы подойти к более точному решению данной проблемы. Исследователю, как зачинателю материалистического подхода к изучению данного вопроса, приходилось действовать наощупь, строить свои догадки и гипотезы на основе не научно доказанных фактов, а на

* Шуйский П.А. Саха уоскээбит тордэ//Чолбон. -1926. - N 3 - 4.

9 Козьмин H.H. К вопросу происхождения якутов-сахалар//Очерки по изучению Якутского края. - Вып.П. - Иркутск, 1928. - С. 5 - 24.

10 Ксенофонтов Г.В. Ураанхай-сахалар. Очерки по древней истории якутов. - T.I, кн.1. -Якутск, 1992. -С.42.

б

собственных размышлениях, безусловно, иногда в чем-то опередивших свое время.

Вопросами происхождения саха занимался и выдающийся советский этнограф С.А.Токарев. Ему принадлежит положение о преимущественно местном происхождении народа саха, в формировании которого, наряду с южными элементами, весьма активную роль играли коренные аборигены Якутии. Таким образом, он заложил основы нового понимания данной

проблемы11.

В работе по истории Якутии Л.П.Окладников впервые использовал комплексный подход для решения проблемы происхождения саха. Так, он широко применял материалы фольклора в сочетании с языковыми, этнографическими и археолого-историческими свидетельствами. Ему удалось связать археологические памятники курумчинской культуры с предками саха, которых в древних письменных источниках называли курыканами-гулиганями. Он ввел в научный оборот большое количество исторических преданий, не использованных до него (1948; 1955). Преимущество трудов А.П.Окладникова состоит в том, что автор, будучи одновременно и археологом, и историком, также проводил собственные лингвистические и этнографические исследования. При этом он занимался проблемами этногенеза народов Восточной Сибири и древней истории Средней и Центральной Азии. Он широко рассмотрел и проанализировал фольклорные источники. Надо отметить, что в его исследовании более правильное освещение получили вопросы о ранних выходцах из Центральной Азии - сортолох, туматах, кыргысах и хоро, а также о времени прихода основных предков саха на Среднюю Лену. Так как тюркоязычных предков саха он в основном связывал с курыканами, то исторические предания о предках саха - Омогое и Элляе искусственно подводились под эту теорию12. Также А.П.Окладников является автором научных статей, где он подробно изучил личность Тыгына, социально-политический строй саха к приходу русских. В этих трудах он сделал вывод о господствовавших среди саха к приходу русских феодальных

" Токарев С.А. Общественный строй якутов XVII - XVIII вв. - Якутск: Кн.изд-во, 1945.-414 с.

12 Окладников А.Л. Якутия до присоединения к Русскому государству//История Якутской АССР. -Т.1. - М.; Л., 1955. - 295 с.

отношениях, о знакомстве предков саха с тюркской государственностью и о перенесении ее элементов с юга на Среднюю Лену13.

После А.П.Окладникова в 60 - 70-х гг. проблемой происхождения саха занимался И.В.Константинов. Переселение саха в Центральную Якутию, по его мнению, происходило примерно в XV в., как переселение довольно компактной этнической группы, представлявшей вполне сложившуюся этническую общность. Его исследование представляется комплексным, в нем была предпринята попытка научных разработок, имевших отношение к изучению этногенеза саха. При этом он разделял положение о прибайкальской прародине саха. В этой связи особенно характерны представления ученых об истоках фольклорных сведений саха. Предания саха о туматах, сортолах, кыргысах он считал сложившимися в Прибайкалье, где предки саха соприкасались с данными народами. В тюркоязычных курыканах он видел ближайших предков современных саха и булагатов. Однако в то же время считал, что обряд погребения с конем, распространенный в Прибайкалье в XI - XIV вв. и затем ставший характерным для саха, принесли: новые тюркоязычные племена, появившиеся со стороны Енисея или Саяно-Алтая .

Видное место в изучении проблемы происхождения саха занимают работы Б.О.Долгих. Он считал, что предками саха является часть бурятского племени эхеритов на Верхней Лене, затем расселившаяся вниз по ней. При этом этническим ядром саха он считал кангаласцев, связывая их с эхиритским родом хэнгелдур. Ему же принадлежит вывод о том, что легендарные туматы являются одними из предков вилюйских саха15. Диссертация С.И.Николаева была посвящена этнической истории вилюйских якутов. В ней на основе архивных и фольклорных материалов он дал научно обоснованную картину их происхождения. Позднее же он стал ярым сторонником аборигенного происхождения народа саха. При этом автор особое внимание обращает на имеющиеся саха-самодийские параллели, считая саха отуреченными самодийцами16.

п Окладников АЛ. Социальный строй предков якутов//СЭ. - 1947.-N2. - С.106.

14 Константинов КВ. Происхождение якутского народа и ее культуры//Якутия и ее соседи в древности. - Якутск, 1975. - С. 106 -173.

15 Долгих Б.О. Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII в. - М, 1960.-600с.

16 Николаев С. И. - Сомоготто. Происхождение народа саха. - Якутск НИПК «Сахшжпи1рафиш1», 1995.-112 с.

Продолжение своего развития проблема этногенеза саха получила в трудах А.И.Гоголева, который использовал весь совокупный материал, накопленный как предшественниками, так и современной наукой. А.И.Гоголев происхождение народа саха рассматривает, прежде всего, через этнографические и археологические материалы. Поэтому фольклорные источники он анализирует сквозь призму данных именно этих наук.

По мнению А.И.Гоголева, стартовый комплекс в этнокультуре саха представлен скифо-хуннскими истоками. Вместе с тем он осветил и южносибирское направление или древнеалтайский субстрат в этнической истории саха. В этом контексте он в этнокультуре, в духовной лексике саха обнаруживает значительный древний субстрат индоиранского происхождения. В древнетюркскую эпоху, по его словам, происходило формирование тюркских основ якутского языка и культуры. Заметным вкладом в изучаемую проблему является обнаружение А.И.Гоголевым скотоводческой кулун-атахской культуры XIII — XV вв., для которой характерна связь с курыканской эпохой в Прибайкалье. В этногенезе саха он прослеживает участие второй тюркоязычной группы с кыпчакским наследием.

Исторические предания саха А.И.Гоголев считает находящимися в согласии с данными этнографии и археологии. Так, в лице Омогоя он усматривает потомков курыкан, принадлежавших по языку к огузской группе. Эллэй, по его мнению, олицетворял собой южносибирскую кыпчакскую группу, представленную в основном кангаласцами. Предания об Улуу Хоро, пишет ученый,. отразили приход монгольских групп на Среднюю Лену17.

Этнограф Ф.Ф.Васильев в своих работах выделяет четыре пласта в этногенезе саха. Самый древний культурный пласт, оказавший заметное влияние на формирование этноса, он определил как этнокультурный субстрат уральского облика. Тунгусо-маньчжурский пласт, по его мнению, представлен не только эвенками, но и населением амуро-маньчжурского региона. Раннеякутский этап этногенеза, датируемый второй половиной XIII - XIV вв., исследователь связал с племенами

17 Гоголев А. И. Якуты (Проблемы этногенеза и формирования культуры). —Якутск Иад-во ЯГУ, 1993.-200 с.

кыргыс, хоро, тумат и выделен им как ранний, кыргысский пласт. Он считает, что финальный этап этногенеза саха выражен проникновением носителей культуры погребений с конем, которые были связаны с

кангаласцами, и что для этого времени характерна консервация кимако-

18

кыпчакских элементов .

Много объективного и полезного в изучении проблемы этногенеза саха содержат труды бурятских исследователей, этнографов и археологов. Наиболее ценные наблюдения принадлежат Г.Н.Румянцеву, Д.Д.Нимаеву, Б.Б.Дашибалову, Д.С.Дугарову, Б.Б.Зориктуеву и Б.О.Михайлову. Особый интерес представляет изучение ими проблем происхождения средневековых курыканов, бурятского племени хори. Археологические и исторические источники использовал Б.Б.Дашибалов. Ему удалось довольно удачно связать хори со средневековыми курыканами и представить подробнейшие сведения о них на основе историографических и археологических материалов. Им утверждается, что монголоязычный хоринский компонент связывает оба народа и выводит их к предкам -курыканам19. Последнюю волну тюрков, принесшую в регион Байкала погребения с конем, он связывает с кыпчаками, считая, что именно через Прибайкалье шла тюркская ветвь саха20.

Отдельные вопросы интересующей нас проблемы затрагивали в своих исследованиях филологи, фольклористы, антропологи, историки, археологи, высказывание которых имеет определенное историографическое значение. Некоторые из них выдвинули собственные

оригинальные гипотезы. Так, филолог-востоковед Е.С.Сидоров

21

этническую историю саха связал с "черными маньчжурами" . Значительный вклад в разработку этой проблемы вносят также лингвистические исследования. Из них следует выделить работы Н.К.Антонова: «Материалы по исторической лексике якутского языка» и Г.В.Попова: «Слова "неизвестного происхождения" в якутского языка», а

18Васильев Ф.Ф. Военное дело якутов. -Якутск: Бичик, 1995. - 224 с.

19Дашибалов Б.Б. Археологические памятники курыкан и хори. -Улан-Уде, 1995.-191 с.

гаДашибалов Б.Б. Истоки: от древних хори - монголов к бурятам. Очерки. - Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2003. - 124 с.

21 Сидоров Е.С. Этноним саха//Этническая ономастика. - М., 1984. - С.39 - 43.

ю

также исследования Н.Е.Петрова22. Археолог А.Н.Алексеев попытался усилить аргументы в пользу преимущественно местного происхождения саха. Он придерживается мнения о том, что отуреченные в результате миграции небольших групп пришельцев из южных районов палеоазиаты, проживавшие на территории Средней Лены с незапамятных времен,

23

являются основными предками саха .

Интересный материал в изучение проблемы вносят работы М.С.Иванова по якутской топонимике. В них содержатся материалы о расселениях древних племен Якутии, их тотемных верованиях, автор высказал и ряд замечаний по вопросу происхождения отдельных родов саха. Так, ему принадлежат заметки о происхождении следующих этнотопонимов на территории Якутии: хоро, туматы, баягантайцы, хатыгыны, сортолы, борогонцы, джарханцы24. Интересны наблюдения В.А.Тутолукова, занимавшегося изучением этногенеза тунгусов и утверждавшего о широком участии в нем групп тюрко-монгольского происхождения. Так, он считает, что в этногенезе эвенков и эвенов Якутии принимали участие представители следующих тюрко-монгольских племен: меркиты (вокараев), туматы, хатагины, сартаулы (сортолов), баяуты (баягиров), джалаиры (иологиров), олеты - ойраты (угулятов)25.

По анализу фольклорных источников, касающихся этнической истории саха, также имеются труды, в которых можно найти отдельные наблюдения исследователей, но непоставлены собственно этногенетические проблемы. Одно это делает необходимым специальную постановку данной проблемы в качестве объекта научного рассмотрения.

22 Антонов Н.К. Материалы по исторической лексике якутского языка. - Якутск, 1971; - 174 с; Попов Г.В. Слова "неизвестного происхождения" якутского языка. (Сравнительное историческое исследование). - Якутск, 1986. - 148 с; Петров НЕ. Из древней истории народа саха: статьи. -Якутск: Бичик,2003. -144 с.

23 Алексеев А.Н. Древняя Якутия. Железный век и эпоха Средневековья Сер.: История и культура Востока Азии. - Новосибирск: Изд-во инст-та археологии и этнографии СО РАН, 1996.-С. 41.

24 Иванов М.С. - Багдарын Сюлбэ. Размышления об истоках языка. - Якутск: Кн. изд-во, 1988.-240 с; Он же. Дойду сурахтаах, алаас ааттаах (Топонимы Якутии). — Якутск: Кн.изд-во, 1982. - 232 с; Он же. Сири сиксигинэн (По краям и вехам родимой земли). - Якутск: Кн.изд-во, 1985.-185 с.

25 Туголуков В.А. Тунгусы (эвенки и эвены) Средней и Западной Сибири. - М: Наука, 1985.-282 с.

Таким образом, анализ историографии свидетельствует о чрезвычайной сложности данной проблемы, в первую очередь, по причине отсуствия письменных источников. В этой связи исторический анализ преданий саха о своем происхождении представляет большой научный интерес и составляет тему данного исследования. О сложности этногенеза саха свидетельствует полярность мнений различных исследователей, связывающих этнических предков саха с курыканами, кыпчаками, киданями, различными бурятскими племенами, маньчжурами, античными саками, самодийцами, юкагирами, кереитами, древними уйгурами и тюрками, енисейскими кыргызами.

Источники. Этногенез и этническая история народов изучаются представителями ряда научных дисциплин, и основой служат сведения этнографического, археологического, антропологического, фольклорного, лингвистического, исторического и историографического характера.

Основой источниковой базой диссертации послужили исторические предания саха, в которых отразились «застывшие формы древнего сознания якутов» (Г.В.Ксенофонтов). Основной массив исторических преданий сохранился в собраниях различных архивохранилищ, в частности в фондах исследователей. Так, в диссертации использованы материалы Г.В.Ксенофонтова, А.А.Саввина, С.И.Боло (фонды Архива ЯНЦ СО РАН), Н.В.Кюнера (Архив МАЭ "Кунсткамера", СПб.), В.М.Ионова (Архив ИВАН, СПб.), Э.К.Пекарского (ПФА РАН, СПб), М.П.Овчинникова (ПФА РАН, СПб).

В Архиве ЯНЦ СО РАН хранятся неопубликованные материалы Г.В.Ксенофонтова, использованные в данной работе. Это материалы ко 2-му тому «Ураанхай-сахалар» (Ф.4.Оп.1.Д.39), 1-я и 2-я главы II тома данного труда под названием "О происхождении якутов" (Ф.4.0п.1.Д.ЗО), теоретическое введение к «Эллэйаде» под названием: "Первобытная пастушеская библия у якутов" (Ф.4.0п.1 .Д.22). В них имеются отдельные высказывания, которые представляют определенный интерес для исследователей, занимающихся этногенезом саха.

Из материалов А.А. Саввина следует выделить следующие работы: «Теории о происхождении якутов. 1936-1951 гг». (Ф.4.Оп.12.Д.75),

«Омогой и Эллэй Боотур и другие предания. 1936-1941 гг». (Ф.4.Оп.12.Д.83), материалы по истории и этнографии якутов, собранные им в 1934-1948 гг. (Ф.4.Оп.12.Д.Ю). Он также занимался данной проблемой, преимущественно сбором материала.

В Архиве МАЭ им. Петра Великого РАН «Кунсткамера» хранится богатое рукописное наследие Н.В.Кюнера - специалиста по китайским источникам о народах Сибири и Дальнего Востока (Ф.8.0п.1). Из них использованы в данной работе следующие материалы: «Китайские известия о народах Сибири» (Д. 114 и 120), «Китайские исторические данные о народах Севера» (Д. 116), «Китайские сообщения об урянхах» (Д. 119). Большая часть этих материалов была опубликована в его монографии под названием «Китайские известия о народах Южной Сибири, Центральной Азии и Дальнего Востока» (М., 1961) или же привлечена в трудах А.П.Окладникова, В.А.Туголукова и Г.М.Василевич. Весьма интересно, что с территорией Южной Якутии он связывал племена дахань, поймо, юйчжо, упоминаемые в древнекитайских источниках, правда, при этом, недостаточно аргументируя свои выводы. Он также установил, что этноним «урянха» и его разновидности, встречающиеся в древнекитайских источниках, восходят к конкретному племени, известному под другим названием - Си (Хи), которое проживало в Маньчжурии.

Э.К.Пекарский известен как собиратель якутского фольклора, и как один из исследователей происхождения саха. Поэтому большой интерес представляют его материалы: «Предание о том, откуда произошли якуты» (ПФА РАН в СПб. Ф.202.Оп.1.Д.26) и «Якутский род до прихода русских» (Ф.202.Оп.1.Д.2). Довольно интересным автором являлся и МЛ.Овчинников, использовавший ряд уникальных исторических преданий, не дошедших до наших дней (ПФА РАН в СПб.Ф.94.Оп.1. Д.З).

Использованы и публикации исторических преданий. Труд С.И.Боло «Прошлое якутов до прихода русских на Лену: (По преданиям якутов бывшего Якутского округа)» уникален в том отношении, что в нем через древние предания воссоздается историческое прошлое этого народа. В «Эллэйаде» Г.В.Ксенофонтова есть предания, представляющие

исключительный интерес по той причине, что их мотивы и сюжеты встречаются в фольклоре других народов. В «Исторических преданиях и рассказах якутов», изданных под редакцией Г.У.Эргиса, помимо исторических преданий, имеющихся в сборнике С.И.Боло и переведенных на русский язык, есть и ряд других, собранных автором.

Большое значение в качестве источниковой базы диссертации имеют сведения о средневековых тюрко-монгольских племенах, принимавших участие в этногенезе саха. Так как автор данного исследования предполагает активное участие в этногенезе саха племен, обитавших в Монголии в дочингисхановскую эпоху, то в качестве источников использованы «Сборник летописей» Рашид-ад-дина и «Сокровенное сказание» монголов. В них огромное внимание уделяется меркитам как наиболее опасным и сильным соперникам монголов в борьбе за владычество в Центральной Азии в конце XII — начале XIII вв.

В целом же в исследованиях авторов, посвященных проблеме происхождения многих, тюрко-монгольских этносов, содержится интересный фактический материал, пригодный для сравнительного сопоставления с данными исторических преданий саха. Такая методика позволила рассмотреть изучаемую тему на более широкой источниковой и историографической основе.

Целью диссертации является изучение проблемы происхождения саха на основе ретроспективного анализа исторических преданий народа и установления связи этих источников с последними научными разработками по этногенезу и этнической истории. Исходя из этого в задачи исследования входит:

- установление генетической связи преданий саха с фольклором родственных им средневековых и современных тюрко-монгольских народов;

- изучение проблем этногенеза и этнической истории средневековых тюрко-монгольских кочевых племен, принявших участие в качестве южного компонента в этногенезе саха;

- реконструирование древних этапов этнической истории предполагаемых предков саха;

- рассмотрение этнического состава этого народа;

— анализ научных гипотез и версий по проблеме происхождения саха на основе современных научных представлений.

Объект исследования — изучение комплекса фольклорных источников саха, имеющих отношение к его происхождению и этнической истории. Предмет исследования - изучение проблем этногенеза и этнической истории народа саха.

Методологическую основу диссертации составили теоретические работы специалистов по проблемам происхождения. этносов. Прежде всего, это системный подход, а также историко-сравнительный метод, которые позволяют выявить общее и особенное в исторических явлениях.

Научная новизна исследования состоит в реализации нового подхода к изучению темы, заключающегося в использовании источникового потенциала исторических преданий саха на широком историческом фоне. В ходе изучения этнонимики и фольклора саха предпринят выход на меркитскую проблему, сыгравшую ключевую роль в этногенезе саха. Проблема этногенеза саха рассматривается на базе изучения вопросов этнической истории племен, части которых могли принять участие в формировании нового народа.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы и положения могут инициировать дальнейшие научные изыскания по проблемам этнической истории саха. Итоги объективного изучения темы предполагают выход на изучение средневековой истории Монголии и Бурятии. Новая трактовка проблемы будет использована при дальнейшем изучении вопросов этногенеза, этнической истории саха и родственных им народов.

Апробация работы. Автор выступал по материалам исследования на «Гумилевских чтениях» (Якутск, 1996, 1997, 1998, 1999, 2002); на республиканских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука РС(Я)» (Якутск, 1996); «Молодежь: невостребованные идеи и возможности» (Якутск, 1997); на международной научной конференции «Россия и Польша: историко-культурные контакты (сибирский феномен)» (Якутск, 1999); на научной

конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Г.В.Ксенофонтова (Якутск, 1998); II конгрессе этнографов и антропологов России (Уфа, 1997); на международной научной конференции "Олонхо в контексте эпического наследия народов мира" (Якутск, 2000); на международной научной конференции: «Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций» (Улан-Удэ, 2000); на международной научной конференции «Мир Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2002); на международной научной конференции «Чингисхан и судьбы степной Евразии» (Улан-Удэ, 2002); на конференции «Лев Николаевич Гумилев. Теория этногенеза и исторические судьбы Евразии» (Санкт-Петербург, 2002); на региональной конференции «Якутск. XXI век» (Якутск, 2002).

Структура диссертационной работы состоит из введения, четырех глав и девяти параграфов, заключения, перечня источников и списка использованной литературы. Последовательность расположения глав и параграфов обусловлена внутренним содержанием исследования, связанным с целью и задачами избранной темы. Такое построение структуры отражает и последовательность логики научных изысканий автора диссертации.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность и научно-практическая значимость темы, показана степень изученности, определены цели и задачи исследования, охарактеризована методологическая основа диссертации и указаны основные источники.

Первая глава «Байкальский этап этногенеза саха» посвящена проблеме происхождения южных предков и ранней этнической истории саха. В ней проанализированы фольклорные источники саха и средневековые письменные сведения о тюрко-монгольских племенах и утверждается о том, что этногенез южного компонента в составе саха в регионе Байкала связан с монгольской эпохой.

В первом разделе «Обэтнической принадлежности курумчинской культуры» речь идет о становлении этнокультуры саха в рамках

курумчинской культуры. На основе подробного изучения переводных трудов по китайским источникам о народах Центральной Азии доказывается факт принадлежности курумчинской культуры к народу бома-алатов. Об этом свидетельствует земледельческий и ремесленный характер курумчинской культуры; такие же сведения, как о полуоседлом народе земледельцев и ремесленников, имеются о народе бома-алатов в китайских источниках. Бома-алатов можно считать потомками хуннского племени Хэлай (ала), поэтому представляется любопытным наличие хунно-якутских языковых параллелей. Связь материальной культуры саха с курумчинской культурой доказывает факт этнической преемственности между ними. Знакомство саха с металлургией, развитое кузнечество, присутствие в лексике терминов агротехники, наличие мастеров по изделиям из серебра, дерева и бересты и т.д. говорят о многовековом развитии этнокультуры предков саха в рамках самобытной курумчинской культуры Прибайкалья. Потомками бома-алатов можно считать племя булагат, имевшее много общего с саха.

В источниках приведены данные и о племени гулигань-курыкан. Эти свидетельства позволяют локализовать их в Забайкалье. Факты свидетельствуют об участии бома-алатов в образовании басмыльского объединения VII—VIII в., что позволяет предположить миграцию значительной части курумчинцев в евразийские степи. Поэтому приводятся гипотезы об участии кунов-курыкан (ВЛЯйленко) и шары-басмылов (С.Г.Кляшторный) в образовании кыпчакского союза племен, они дополняются параллелями в материальной культуре саха с западными кыпчаками-половцами. Следовательно, не исключается участие протоякутских (курумчинских) элементов в этногенезе средневековых кыпчаков. Алатский или алакчинский компонент в составе саха связывается с родами бологур и атамай в составе саха.

Во втором разделе «Дочингисхановская Монголия и проблема этнических предков саха» изучено происхождение южных предков саха от племен монгольской эпохи на территории Монголии и Байкала. Так, фольклорные источники и досоветская историография связывали появление предков саха с бегством от Чингисхана. Почитание саха орла

п

связывает их с племенем меркит, обитавшим в регионе Байкала в X — XII вв., название которого происходит от названия орла-беркута, являвшегося тотемом племени. Культ орла восходит к скифо-сибирской эпохе и связан с древними ариями. Утверждения якутских этнографов о наличии индоиранского субстрата в его этногенезе можно связать с меркитами. Отмечается, что меркиты Забайкалья являлись выходцами с территории Саян и Верхнего Енисея, известного как Урянхайский край. В китайских источниках они фигурируют под названием лесного племени милигэ, обитавшего в древнетюркскую эпоху в Саянском регионе и в Верхнем Енисее, входившего в составе дубо в племена древних тюрков и конфедерации племен теле. Поэтому приводятся сведения из фольклорных источников саха о проживании родоначальника Омогоя до прихода в регион Байкала в Уранхайском крае или на Енисее. Меркиты вместе с племенами найманов, кереитов принадлежали к союзу племен Северной Монголии X - XI вв. «цзубу» (от тибетского слова сог-по). Поэтому приводятся сведения о племени сахаэт на территории Монголии в эпоху Чингисхана.

В третьем разделе «Предок саха Омогой или забайкальская прародина саха» на основе сопоставления фольклорных источников саха с монгольскими источниками подчеркивается, что южными предками саха являются меркиты. Ранее меркитов всегда включали в состав монгольских племен, хотя они издавна враждовали с монголоязычными соседями, и их потомки сохранили память о былом тюркоязычии. Следует сказать и о том, что согласно мифологии и эпосу саха Монгол тойон - первопредок саха, и он проживает в Средней Земле.

Обращается внимание на совпадение преданий саха об Омогое — предке саха — с историческими сведениями о разгроме меркитского племени армией Темучжина, Ван-хана и Джамухи. Омогой - знаменитый силач, преследуемый на своей родине за конокрадство, связывается с исторической личностью Чильгир-Боко, бежавшего в страхе в неизвестном направлении от Темучжина, который требовал возмездия за похищение своей жены Бортэ. Имеющиеся факты позволяют говорить о существовании за Байкалом меркитского государства, охватывавшего

территорию Забайкалья и Северной Монголии. Более того, именно разгром меркитов послужил сигналом к созданию собственно монгольского государства. Приводятся исторические сведения о борьбе возродившихся после первого поражения меркитов от монгольских армий и участии их в коалициях племен, возглавляемых Джамухой, и найманскими военачальниками, выступавшими против Чингисхана. Меркиты внесли огромный вклад в становление Монгольской империи. К ним можно отнести Джучи, Кулан-хатун, Туракину-хатун и их сыновей.

Во второй главе «Проблема происхождения основных подразделений соха» проанализированы исход и дальнейшая судьба меркитов в Евразийском регионе и непосредственное их участие в этногенезе саха.

В первом разделе «Батулинский вопрос в этногенезе саха» обоснована гипотеза об участии общего батулинского компонента в этногенезе бурят и саха. Старинные фольклорные источники, сохранившиеся в материалах досоветской историографии, утверждают о том, что в этногенезе саха исключительную роль сыграло батулинское племя. Потомками батулинцев в составе саха можно считать намцев, таттинцев, часть жителей бывшего Батурусского улуса. Батулинцы составляют одну фратрию хоринского племени, точно такое же положение они занимают среди булагат. Батулинцы связываются с одним из 4 племен, входивших в ойратский союз - с батутами. Поэтому, утверждая, о возможности происхождения батулинцев от меркитов, автор учитывает их тесную этническую связь с монголами и хори-туматами, а также ойратами. Баягантайцы в составе саха связываются с баягирами в составе эвенков и происходят от монгольского племени байаут - потомков племени теле байси.

Рассмотрено также происхождение господствующего рода монголов Буртэ-Чино, к этому имени восходит самоназвание бурят. Носители тотема волка, потомки легендарного Буртэ-Чино сопоставляются с древними тохаро-усунями, породнившимися с хуннскими шаньюями и потом, возможно, мигрировавшими в Прибайкалье после распада жужаньского объединения. Возможно, именно они представлены в

китайских источниках как племя «дахань», обитавшее на Верхней Лене. В этой связи представляется любопытным наличие индоиранских и скандинавских параллелей в этнокультуре бурятов и саха. С буртэ-чиносцами связывается якутский род Боро-Ботун, имевший тотем волка.

Во втором разделе «Предок саха Эллэй или проблема кипчакского компонента в составе саха» речь идет об участии кыпчакского элемента в этногенезе саха, связываемого с предком саха Элляем. Поэтому проанализированы многочисленные параллели генеалогии предков Эллэя, а также сюжета и мотивов «Эллэйады» со средневековой кипчакской этнической средой. В итоге высказывается предположение об опосредованном участии кыпчакского компонента в этногенезе саха через меркитов. Приводятся подробные сведения о героическом противостоянии меркитов монгольской армии и происхождение племени канглы, обычно отождествлемых с кангаласцами - потомками Эллэя. Отсюда образ Эллэя, бежавшего с отцом через безводные пустыни, сопоставляется с героической борьбой сыновей Тохтоо-Боко против армии Чингисхана. Далее утверждается тезис о возвращении потомков меркитов из кыпчакских степей в регион Байкала. С ними связываются погребения с конем на территории Прибайкалья. В этом свете образ Ажирая-Бухэ — героя бурятских легенд, связывается с героическим сопротивлением общих предков саха и бурятов - меркитов монгольским. ханам. Также получил анализ этническая связь саха с бурятским племенем эхирит на Верхней Лене.

В третьей главе ((Проблема участия монгольских племен XIII в. в

этногенезе саха» рассматривается проблема участия монгольских племен XIII в. в этногенезе саха. При этом подчеркивается, что крайне сложно определить принадлежность конкретнего племени к тюркоязычным или монголоязычным, так как при смене господства племен язык часто меняется/Так, меркиты, байауты, хори-туматы и баргуты традиционно считаются монгольскими племенами, хотя их предки принадлежали к племенам теле, считающимся тюркоязычными.

В первом разделе «Связь этнической истории Якутии с Монголией XIII в.» рассмотрен вопрос проникновения отдельных тюрко-монгольских

этнических групп в монгольское время с территории Баргуджин-Тукума. Прежде всего, исследованы фольклорные сведения о племенах хоро, тумат, сортол, хатыгын. Подробно рассмотрены основные сюжеты преданий об этих племенах, их образе жизни. Убедительно доказано участие частей тюрко-монгольских племен в происхождении тунгусов Якутии и только потом саха. Приведены также данные о племенах с подобными названиями в монгольских источниках, а также этнографические материалы об их потомках среди современных тюрко-монгольских народов. Более подробно рассмотрены фольклорные данные о племени туматов. Туматы - один из основных этнических компонентов, принявших участие в формировании особой группы вилюйских саха и эвенков. Выдвигается версия об участии представителей монгольских племен, входивших в конфедерацию Джамухи, в этногенезе северных народов. Так, в составе саха можно обнаружить сортолов, выходцев из монгольского племени сартаул, хатыгынов - из хатагин, угулээтов - из угулят. Утверждается, что крупный род саха хатылы в Центральной Якутии происходит от хатыгынов. Происхождение хосунного эпоса северных саха и тунгусов связано с монголоязычными группами, осваивавшими северные просторы.

Во втором разделе «Хоринский компонент в составе саха» подробно разбирается наличие хоринского компонента в составе саха, прежде всего, это Улуу Хоро - третий предок саха после Эллэя и Омогоя. В этой связи даются подробные сведения о бытовании этнонима хор-хори среди монгольских и палеоазиатских народов. Обнаруживаемый в составе саха хоринский компонент связан не только с родами хоро, но и с бетюнцами и борогонцами. Борогонцы по родословной происходят от сына Эллэя под именем Барга Баатыр или Боркутай, отсюда они представляются потомками баргутов. Исходя из этого, можно говорить о присутствии баргутского компонента в этногенезе саха. Баргуты представляются потомками племени байырку, которым принадлежит курумчинская культура Баргузина. По древней традиции народы от Енисея до Байкала, где встречается этноним хор-хори, китайская историография связывала с динлинами. Следовательно, этноним хоро

(хори) мог являться самоназванием древнего уралоязычного этноса динлин. Сведения о племени фури-кори IX - X вв. имеющиеся в восточных рукописях, позволяют отнести их к таежному кетоязычному или самоедоязычному населению Сибири. Следовательно, таежный народ «хори» мог постепенно омонголиться и стать одним из этнических предков средневековых монголов и бурятского народа.

В четвертой главе «Этническая история саха на Средней Лене» речь идет об этнической истории саха на Средней Лене. Прежде всего, сделан вывод о формировании народа саха на территории Якутии в XIII — XVI вв. Все это предполагает формирование нового тюркоязычного народа на основе значительного местного субстрата.

В первом разделе «Роль местного субстрата в этногенезе саха» исследуется роль тунгусо-маньчжурского субстрата в этногенезе саха на Средней Лене. Приводятся якутские предания о племенах саха и ураанхай, предшествовавших южным предкам саха на Средней Лене. По этнографическим данным, в старину слово «уранкай» было самоназванием эвенков. Отмечается наличие в амуро-маньчжурской среде этнонимов «сахарча» и «сахалянь», а также названий «нууча» и «жакут» у тунгусов, связываемых с саха-якутами и образовавшихся от обозначений средневековых чжурчжэней - «ниуча» и «жакут». На основе фольклорных источников выдвигается версия о проживании племени саха на Средней Лене до прихода южных его предков. С ними связано происхождение многих родов саха. К ним можно отнести мальжегарцев, луучинцев, дюпсинцев, сыланцсв. Отсюда допускается наличие чжурчжэньского компонента в этногенезе саха.

Тунгусский элемент имел значительный местный, юкагироязычный субстрат. К такому выводу можно прийти на основе якутских преданий о племенах «шитых рож». Более того, обозначение эвенками якутов йако, могло образоваться от йоко-гир (юкагир). С эвенкийскими родами аборигенного происхождения - майаатами,. булэнами и нерумнялами, можно связать названия родов саха мэйик, нэруктэй, джархан. Наличие юкагироязычного субстрата в этногенезе саха обнаруживается сначала на Средней Лене, затем с поглощением ими ранее тунгусоязычных групп и

юкагиров - на территории всей Якутии. Следовательно, формирование народа саха произошло на территории Средней Лены на основе предшествовавшего им тунгусо-маньчжурского этноса, целиком поглощенного южными предками саха.

Во втором разделе, «Проблема формирования единого народа саха на Средней Лене» рассмотрена проблема формирования единого народа саха на Средней Лене. Сначала прослеживается проникновение меркитов в регионы Крайнего Севера и их участие в этногенезе тунгусских народов. В этой связи страна Баргу, описываемая в книге Марко Поло, где проживали меркиты, связывается с территорией Якутии и народом саха.

Далее утверждается тезис о формировании единого этноса саха в рамках этнополитической структуры, созданной кангаласским Тыгыном. Мифологичность образа Тыгына позволяет связывать его образ с эпохой раннего Средневековья. Именно в рамках собственной государственности окончательно сформировался единый этнос саха, сложились его территориальные группы. На основе широких параллелей с историей других народов, в частности Древней Руси, сформулировано мнение о полном соответствии общественной структуры саха типу «раннего государства» или же «дружинного государства». Наличие дружины у саха связывается со становлением аристократии в древнеякутском обществе. Фольклорные источники свидетельствуют о наличии понятия харизмы у саха, рабском преклонении перед Тыгыном. На основе исторических преданий можно утверждать о походах дружины Тыгына на другие роды саха, становлении первых зачатков налогообложения и правовых норм в пользу верховного владыки. Имеющиеся факты говорят о происхождении тойоната саха от дружинников Тыгына, о наличии дружины и феодальных владык у всех улусов саха к приходу русских на Среднюю Лену. Таким образом, личность Тыгына сопоставляется с образами легендарного короля Артура и Рюрика, основателей не только «зачаточной» государственности, но и новой народности.

В заключении диссертации подведены итоги и сделаны выводы по основным рассмотренным вопросам.

В происхождении народа саха значительную роль сыграли

средневековые тюрко-монгольские племена. Поэтому исторические предания саха рассматриваются в тесной взаимосвязи с изучением истории средневековых тюрко-монгольских народов.

Большинство исследователей этногенеза саха едины в том, что южные предки саха являются выходцами из региона Байкала, притом потомками тюркоязычного населения, проживавшего на данной территории до прихода монголоязычных племен. При этом следует подчеркнуть тот факт, что домонгольский период в истории Бурятии с X по XII в. можно назвать меркитским, что полностью совпадает с картиной вытеснения монгольскими племенами тюркоязычных предков саха. Потомки меркитов отождествляются с батулинским племенем, ведущие начало от Омогой Бая от которого происходят многие роды сахаи бурятов.

Факты свидетельствуют не только о тюркоязычии меркитов, но и о возможной близости языка саха к меркитскому. Прежде всего, имена многих исторических лиц из племени меркитов объясняются исходя из языка саха. К таким антропонимам следует отнести имена Тохтоо-Боко, Чильгир-Боко, Туракины-хатун, Кулан-хатун, Даир-Усуна, Тогуз-Боко и других. Названия исторических мест, связанных с битвами меркитов с монгольскими армиями, также можно объяснить средствами языка саха. Так, название священного места меркитов Тайхая объясняется как и «гора-дядя», Хаамар-Дабаан - «ходячий перевал», Харата от слова Хара тыа -«черный лес».

Как известно, остатки меркитского племени, преследуемые монгольской армией, ушли на запад и нашли приют среди кыпчакского племени канглы. Необходимо отметить связь этих исторических сведений с фольклорными данными о другом предке саха — Эллэе. С ним также принято связывать кыпчакский компонент в составе саха. Поэтому подчеркивается возможная миграция меркитов из «Дешт-и-Кипчака» обратно на родину предков. Так на Средней Лене соединились две части ранее единого этноса, в значительной степени перемешанные с представителями других народов, среди которых они проживали. При этом преобладали потомки Эллэя, т.е. выходцы из чисто тюркоязычного региона, в эпоху Тыгына ассимилировавшие потомков Омогоя и Улуу Хоро.

Таким образом, основной этап этногенеза саха происходил на территории Средней Лены в XIV - XVI вв. Он явился результатом воссоединения разрозненных групп тюрко-монгольских пришельцев с выходцами из региона Амура и Маньчжурии, а также местными аборигенами. Эта версия предполагает рождение нового этноса саха на основе симбиоза, синтеза тунгусо-маньчжур с выходцами из Байкальского региона.

Основные положения диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Ушницкий В.В. Идея власти и традиционные общественные институты саха // Республика Саха (Якутия): Путь к суверинитету. -Якутск: ИГИ АН РС (Я), 2000. - С. 7-15 (в соавторстве с АА Борисовым).

2. Ушницкий В.В. Легендарная страна Ураанхай - прародина народа саха // Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии: Мат. междунар. науч. конф. - Т. I. Археология, этнология. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000. С. 78 - 85.

3. Ушницкий В.В. Канглы - предки кангаласов // Г.В.Ксенофонтов: Возвращение к себе: Сб. науч. ст. - Якутск: ИГИ АН РС(Я), 1998. - С. 63-71.

4. Ушницкий В.В. Хоринцы в составе саха // Мир Центральной Азии. История. Этнография: Мат. междунар. науч. конф. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000. - Т. I, - Ч. I. - С. 197-204.

5. Ушницкий В.В. Роль эпохи Чингисхана в судьбах народов Якутии // Чингисхан и судьбы народов Евразии: Мат. междунар. науч. конф. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2003. - С.65-70.

6. Ушницкий В.В. К куманской (половецкой) проблеме // Лев Николаевич Гумилев. Теория этногенеза и исторические судьбы Евразии. - СПб.: «Европейский дом», 2002. - С. 236-240.

7. Ушницкий В.В. Проблема этнической истории южных предков саха (по материалам исторических преданий) // Молодые ученые и гуманитарная наука: Сб. науч. ст.-Якутск: ЯФ СО РАН, 2002-С. 30-41.

8. Ушницкий В.В. Проблема происхождения народа саха // Народ саха от века к веку. - Новосибирск: Наука, 2003. - С.39-61.

9. Ушницкий В.В. Миф о Элляе - прародителе народа саха // Язык. Миф. Этнокулътура / Отв.ред. Л.А. Шарикова. (Серия"Проблемы лингвокультурологии". - вып. 1. - Кемерово: ИПК "Графика", 2003. -С. 91-103.

10. Ушницкий В.В. О монгольском компоненте в составе саха // Санжеевские чтения - 5. 100-летию проф. Г.Д. Санжеева. 8 февраля 2002 г. Улан-Удэ. ИМБиТ СО РАН. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000.- С. 45-50.

11. Ушницкий В.В. Кыпчакский компонент в этногенезе саха // Время в этнологии и этнология времени: Материалы IV Конгресса этнографов и антропологов России. - Нальчик, 2001. - 1 с.

12. Ушницкий В.В. Связь устной истории саха с реальной историей Центральной Азии // V Конгресс этнографов и антропологов России. Омск, 9-12 июня 2003 г.: Тез. докл. - М., 2003. - С. 83.

13. Ушницкий В.В. Исторические и географические термины в олонхо // Олонхо в контексте эпического наследия народов мира: Тез. докл. междунар. науч. конф. - Якутск, 2000. - С. 48,

14. Ушницкий В.В. Кимаки — народ ураанхай-саха? // Молодежь и наука РС(Я): Тез.докл.республ.науч.-практич. конф. мол. ученых и специалистов (Якутск, 5-6 декабря 1996 г.). - Ч. 3: Общественные, исторические, экономические, филологические, педагогические науки. - Якутск, 1996. - С. 51.

15. В.Л.Серошевский о происхождении народа саха и дальнейшее изучение данной проблемы // Россия и Польша: историко-культурные контакты: (Сибирский феномен): Тез.докл.межд.науч.конф. - Якутск, 1999.-С.72.

16. Ушницкий В.В. Корни племени Буртэ-Чино // Международная научно-практическая конференция «Мункуевские чтения-2» посвященной 80 летию со дня рождения Мункуева Н.Ц: Тез.докл.межд.науч.конф. - Улан-Удэ (0,5 п.л.). (в печати).

Подписано в печать 01.06.2004. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 2,18. Тираж 100 экз. Заказ //2

Издательство ЯГУ. 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 5 8 Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

•4-13466