автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Производство гендерного дискурса в поле региональной журналистики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Рыгина, Лика Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПОЛЯ ДЛЯ
ГЕНДЕРНОГО АНАЛИЗА СМИ.
ГЛАВА 2. ЖУРНАЛИСТИКА В РЕГИОНАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
ГЛАВА 3. ГЕНДЕРЫЙ ДИСКУРС В РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЕ.
ГЛАВА 4. ПОЛЕ РЕДАКЦИИ: ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА ГЕНДЕРНО
СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Рыгина, Лика Сергеевна
Наряду с ощутимыми улучшениями в абсолютном социальном статусе женщин большинства индустриально развитых и развивающихся стран во второй половине XX века многочисленные факты свидетельствуют о том, что гендерный дисбаланс продолжает сохраняться и оказывает существенное влияние на эффективность стратегий, нацеленных на социальное, экономическое и культурное совершенствование как отдельных индивидов, так и социума в целом.
В связи с этим мировое сообщество оценивает сегодня гендерный паритет как неотъемлемую составляющую общей концепции равенства [23, с.7], побуждая национальные государства включать императив выравнивания тендерных статусов в политическую повестку дня, реализуемую на практике посредством различных социальных институтов, значительная роль среди которых принадлежит средствам массовой информации.
Актуальность обращения данного диссертационного исследования к анализу института масс-медиа определяется тем, что реальный гендерный дисбаланс не только отражается в символической продукции, но и воспроизводится посредством массовой культуры. СМИ выступают одним из аспектов повседневности современного человека, оказывая влияние на все возрастные слои населения и все профессиональные группы. И в этом случае распространение критического знания о механизмах создания и поддержания тендерных предубеждений и тендерных стереотипов, которые очень часто стоят на страже социальных устоев, ограничивающих жизненные шансы людей, становится одной из задач современной науки.
Озабоченность ООН ролью средств массовой информации в практической реализации идей тендерного равенства нашла отражение во внушительном количестве международных документов по правам человека и в национальных юридических нормативах. Однако идеи, содержащие дискриминационные и оскорбительные оценки мужчин либо женщин как социальных групп, не перестают фиксироваться в журналистских практиках. Проявления сексизма в СМИ, за редким исключением, не встречают противодействия и со стороны профессионального журналистского сообщества.
Обладая средствами производства и массового распространения информации, современные масс-медиа имеют определенный властный ресурс, связанный с возможностью наименовать, классифицировать социальные феномены и явления, формировать представление о степени их значимости для жизни общества [158, с.12]. Это влияние медиа на общественное мнение реализуется, в том числе, в процессе формирования так называемой «повестки дня». Исследования зарубежных и отечественных ученых, работающих в русле социологии социальных проблем, показали объективные ограничения возможности попадания в масс-медийную «повестку дня» таких тем, как жизнь людей с ограниченными возможностями, больных ВИЧ/СПИДом, проблемы женщин в связи с несоответствием требованиям «новостного» формата.
Тем не менее глубокий и развернутый анализ организации и функционирования медиа-коллективов как профессиональных сообществ, а также выявление закономерностей производства информации в СМИ, по нашему мнению, позволит преодолеть пессимизм в отношении возможностей проблематизации и публичного обсуждения жизненных трудностей названных и других социальных групп посредством СМИ.
Исследования массовой коммуникации до сих пор фокусировались либо на анализе тендерных репрезентаций, представленных в материалах СМИ, либо на восприятии этих текстов читателями. Специфика организации журналистских практик и журналистского сообщества, детерминирующая производство информации, в том числе гендерно ориентированной, как правило, оставалась за рамками анализа. Полагалось, что материалы СМИ, с одной стороны, отражают существующие стереотипные представления журналистов в отношении того или иного пола, усвоенные зачастую в ходе социализации в патриархатной культуре, а с другой - производятся в соответствии с ожидаемыми представлениями широкой аудитории. Однако предметный анализ медийных практик в контексте конструирования социальных проблем показал множественность факторов, детерминирующих производство информации в СМИ, и необходимость более тонкого анализа этих процессов [50]. Особую значимость это приобретает в контексте выработки стратегий оптимизации роли СМИ в освещении тендерной составляющей современного общественного устройства.
Степень разработанности проблемы. Проблематика производства тендерных репрезентаций в СМИ последние несколько десятилетий активно разрабатывается в тендерной социологии, социологии социальных проблем, исследованиях массовых коммуникаций и массовой культуры; значимый вклад вносят ученые, работающие в области социологии журналистики.
Основополагающими для изучения СМИ на макроуровне являются теоретические и методологические схемы, разработанные в рамках структурного функционализма. Так, Г.Лассвелл, Р. Мертон, П.Лазарсфельд, М.Де Флюэр дали описание средств массовой информации как фактора устойчивости общества в целом, выделяя их основные функции; Р. Мертон и П.Лазарсфельд представили анализ содержания масс-медийных текстов и факторов эффективности пропагандистских кампаний в СМИ.
Система взаимоотношений между средствами массовой информации, гражданским обществом и государством обсуждается в работах Д.Маккуэла, Дж.Куррана, У.Шрама, Ф.Сиберта, Т.Питерсона, Т.Беннета в связи с попытками представления различных нормативных теорий массовой коммуникации - базовых принципов функционирования СМИ в конкретных культурно-исторических и политико-экономических условиях.
Отечественные ученые анализируют и развивают названные подходы применительно к современным российским СМИ в рамках социологии массовой коммуникации и социологии журналистики (В.В.Ворошилов, Я.Н.Засурский, И.И.Засурский, Л.М.Землянова, С.М.Гуревич, С.Г.Корконосенко, О.Т.Манаева, С.А. Муратова, М.М.Назаров, Е.П.Прохоров, Л.Г.Свитич, Л.Н.Федотова, А.А.Ширяева). Экономические закономерности функционирования масс-медиа представлены в публикациях и учебных курсах
B.В.Ворошилова; политический контекст деятельности журналистов обсуждают С.М.Гуревич, Л.Н.Федотова; особенности формирования профессиональной идентичности и специфику социально-психологических характеристик отечественных и зарубежных журналистов анализируют
C.Г.Колесник, Л.Г.Свитич, А.М.Сосновская, А.А.Ширяева; статусы и роли женщин в структуре редакционных коллективов исследуют Н.И.Ажгихина,
A.М.Сосновская. К вопросам правового регулирования журналистской деятельности обращаются в своих публикациях М.В.Горбаневский,
B.И.Иванов, Е.П.Ищенко, А.К.Симонов.
Медиаэтика полагается важным предметом обсуждения как зарубежными авторами (Д.Бойник, Дж.Киттросс, Дж.Шелли), так и отечественными учеными и аналитиками (Д.С.Авраамов, В.И. Бакштановский, А.Вартанов, С.М.Гуревич, Ю.В.Казаков, А.К.Симонов, Е.П.Прохоров, А.Ю.Согомонов,
C.К.Шайхитдинова, М.И.Шостак). Для решения вопросов цеховой саморегуляции разработан целый ряд документов, среди которых следует назвать Кодекс профессиональной этики российского журналиста и Декларацию Московской хартии журналистов от 1994 г., Хартию телерадиовещателей от 1999 г. и другие.
Особый интерес для диссертанта представляют работы социологов, психологов и профессиональных журналистов, посвященные исследованиям и сравнительному анализу российской и зарубежной журналистики как профессии (А.М.Сосновская), а также анализ региональной специфики организации и функционирования электронных и печатных медиа (Е.Ю.Кольцова - Санкт-Петербург, О.В.Данова, Ю.Санберг, А.Свешников -Саратов, С.К.Шайхитдинова, Ю.Ю.Комлев, Л.Г.Толчинский - Казань, Н.В.Колесник - Республика Коми).
Другим концептуальным подходом, востребованным в настоящем исследовании, является критическая традиция, в частности, концепции идеологии К.Маркса, Л.Альтюссера и концепция гегемонии А.Грамши, раскрывающие роль средств массовой коммуникации в обеспечении духовного господства правящих классов посредством трансляции определенных ценностей, убеждений и идей. Согласно данной позиции журналистские практики могут быть рассмотрены как факты материальной фиксации идеологии, которые следует деконструировать, выявляя содержащиеся в них образцы или модели идеологического мышления.
Представители неомарксистского направления в социологии подчеркивают роль современных масс-медиа в формировании «индустрии культуры», основанной на распространении среди населения доминантных ценностей общества потребления (Т.Адорно, В.Беньямин, М.Хоркхаймер, Г.Маркузе,.
В контексте диссертационной рабыты положения неомарксистского подхода позволяют углубить понимание механизмов, с помощью которых осуществляется доминирование одних групп над другими и воспроизводится тендерный дисбаланс. Определенные ограничения его применения, однако, налагает недостаточная представленность в анализе таких аспектов как историзм и борьба.
Еще одним способом осмысления выбранной темы является теория социального конструирования реальности, получившая оформление в классических трудах П.Бергера и Т.Лукмана. В исследованиях масс-медиа идея о том, что социальная реальность создается в процессе осуществления социальных практик, была положена в основу анализа специфических эффектов массовой коммуникации и, прежде всего, эффекта установления «повестки дня», впервые описанного М.Маккобсом и Д.Шоу. В работах ряда зарубежных криминологов подтверждено значимое влияние материалов СМИ на формирование общественного мнения и, в итоге, на присвоение различным ситуациям статуса социальных проблем. Так, Э.Альберт, Дж.Диттон и Дж.Даффи, Дж.Дэвис, М.Фишман, Дж.Шелли и К.Эшкинд в своих исследованиях доказали, что представление населения об уровне преступности и об угрозе распространения ВИЧ/СПИДа зависит в первую очередь от количества материалов на эту тему в масс-медиа, но не от реальных показателей в отношении такого рода явлений. Д.Кругман и Г.Камерон представили подтверждение гипотезы о формировании у населения эмоциональной невосприимчивости к жертвам каких-либо социальных проблем в результате усиленного и продолжительного внимания СМИ к этим темам. Ч.Боск и С.Хилгартнер дали четкое описание феномена публичных арен и условий, способствующих успешному продвижению тех или иных тем в медийную «повестку дня». Отечественный социолог И.Г.Ясавеев, осуществивший анализ опыта конструирования социальных проблем женщин и людей с ограниченными возможностями в российском контексте, выражает пессимизм в оценке перспектив привлечения СМИ для организации такого рода кампании, поскольку названные темы не отвечают требованиям новостного формата и не соответствуют интересам правящих элит.
Ограниченность воздействия СМИ отмечается в работах Ш.Ийенгара, Д.Киндера, Дж.Клаппера, М.Маккобса, Е.Г.Дьяковой и А.Д.Трахтенберг. Авторы указывают, что «СМИ весьма успешно ранжируют в сознании аудитории ненавязчивые и убедительные темы, но не могут скрыть действительно существенные проблемы, знакомые каждому по личному опыту, и не могут задавать приоритеты и стандарты на пустом месте» [50, с. 69]. В.И.Ильин полагает, что теория социального конструирования в целом оставляет пространство для серьезных научных дискуссий в связи с «явным несоответствием некоторых индивидуальных и государственных проектов получаемой реальности» [64, с. 80]. Это может означать ускользание из сферы внимания исследователя некоторых факторов, определяющих те или иные ситуации и эффекты.
С целью преодоления названных выше ограничений концептуальной основой настоящего исследовательского проекта была принята перспектива структуралистско-конструктивистского подхода, представленная в трудах Э.Гидденса, П.Штомпки, П.Бурдье, а также категория социального поля, введенная в обращение К.Левиным и далее осмысленная применительно к различным контекстам в работах П.Бурдье, К.Мангейма, Ф.Эмери, Э.Триста и других авторов.
Принципиально важным для диссертанта является описание социального поля П.Бурдье, а также разработанные данным автором схемы анализа ряда социокультурных полей (поля политики, литературы, журналистики и поля науки). Эти идеи получили развитие в публикациях П.Шампаня, Ф.Коркюфа, Н.А.Шматко. Среди работ молодых отечественных ученых несомненный интерес представляет исследование Н.Нартовой, привлекающей категорию социального поля для изучения сообществ, основанных на аспекте альтернативной сексуальности.
Вместе с тем публикации, посвященные анализу российской журналистики в формате социального поля, фактически отсутствуют, что в совокупности с практической и теоретической значимостью проблемы и обусловило выбор объекта данного диссертационного исследования.
Второй важный аспект заявленной темы лежит на пересечении пространства медиа и тендерных отношений.
Современные основания тендерного подхода в отношении массовой культуры и массовой коммуникации представлены в пионерских работах Дж.Скот, С.Де Бовуар, А.Дворкин, Т.Де Лауретис, Л. Малви, Г. Поллок, Л. Ван Зенон, Э.Саида.
Отечественные исследования тендерных аспектов масс-медиа развиваются по нескольким направлениям. Обсуждение прав и свобод в сфере массовой информации, а также тендерный анализ законодательства РФ о СМИ представлен в работах О.А.Ворониной, С.В.Полениной; вопросы информатизации и стратификации сопоставлены в монографии В.В. Печенкина; Р.М.Ямпольская рассматривает статус и аудиторию женской прессы; практические рекомендации по освещению тендерной проблематики в СМИ предложены в работах Н.И.Ажгихиной, А.А.Альчук, О.А.Ворониной, Е.В.Машковой. Исследованию тендерных репрезентаций в СМИ и массовой культуре посвящены научные статьи А.А.Альчук, Н.И.Ажгихиной,
Т.В.Барчуновой, Е.И.Гаповой, И.В.Грошева, Н.Курилович, А.Г.Левинсона, И.И.Новиковой, Е.Л.Омельченко, П.В.Романова, Т.Б.Рябовой и О.В.Рябова, А.С.Синельникова, Г.Г.Карповой, А.Р.Усмановой, И.Н.Тартаковской, О.В.Туркиной, С.А.Ушакина, Е.А.Ходжаева, Ж.В.Черновой, В.В.Щеблановой,
A.Юрчак, Е.Р.Ярской-Смирновой; А.А.Денисовой предложена оригинальная концепция «языка вражды» в медиа-текстах.
Для разработки методологической основы диссертационного исследования важными являются стратегии и принципы сочетания количественного и качественного исследовательских подходов, разработанные в трудах Г.С.Батыгина, В.Г.Виноградского, А.С.Готлиб, И.Ф.Девятко, Е.А.Здравомысловой, Е.Ю.Мещеркиной, Е.Л.Омельченко, И.Н.Тартаковской, П.В.Романова, В.В.Семеновой, А.А.Темкиной, И.Е.Штейнберга, В.А.Ядова,
B.Н.Ярской, Е.Р.Ярской-Смирновой.
Основные понятия. Гендер - одна из системных характеристик социального порядка, определяющая совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола; постоянно воспроизводимая как в структурах сознания, так и в структурах действия и взаимодействия; гендерные отношения -отношениями власти, порождающие стратификацию, основанную на конструировании различия мужского и женского как неравенства возможностей [61, с. 156].
Гендерный дискурс - совокупность идей, образов и практик, задающая формы знания о соотношении социальных статусов, гражданских прав людей в зависимости от пола и варианты соответствующего поведения, фиксируемая в манифестациях поля региональной печатной журналистики.
Поле региональной журналистики - замкнутая и автономная подсистема социальных отношений, организованная распределением определенного вида капитала или группы ресурсов, специфику которой определяет предмет деятельности - производство и распространение информации, содержательно связанной с жизнью и проблемами местных социальных общностей.
Теоретические и методологические основы исследования формирует объединительная парадигма (П.Бурдье, Э. Гидценс, П.Штомпка), позволяющая рассматривать явления на всех срезах социального бытия, учитывать диалектическую взаимосвязь объективных факторов и субъективных явлений, а также взаимодействие и взаимовлияние структуры и культуры. В качестве концептуального фрейма диссертационного проекта привлекается теория социального поля, предложенная К.Левиным и получившая дальнейшее развитие в работах П.Бурдье и В.И.Ильина. Принципиально важным для диссертанта является описание поля журналистики П.Бурдье, а также схемы анализа ряда социокультурных полей, представленные в работах Ф.Коркюфа, Н.А.Шматко.
Значимое место в контексте исследования занимает тендерный подход к анализу массовой культуры и массовой коммуникации, представленный работами Л.Ван Зенон, Т.Де Лауретис, Л.Малви, Э.Саида, а также О.А.Ворониной, П.В.Романова, А.Р.Усмановой, Е.Р.Ярской-Смирновой и других. Одним из ключевых выступает понятие дискурса, восходящее к идеям постмодернизма (М.Фуко) и развёрнутое в контексте анализа тендерного дискурса Е.А.Здравомысловой, А.А.Темкиной, И.Н.Тартаковской, Е.Р.Ярской-Смирновой.
Для методологического обеспечения эмпирической части исследования важными стали принципы и стратегии сочетания качественных и количественных методов (Г.С.Батыгин, Е.В.Мещеркина, В.В.Семенова, Т.Шанин, И.Е.Штейнберг, В.А.Ядов, В.Н.Ярская, Е.Р.Ярская-Смирнова), а также методологическая матрица контент-анализа (Х.Лассуэлл, Б.Берельсон) и модели изучения тендерных репрезентаций и тендерного дискурса в СМИ (А.А.Денисова, Т.В.Барчунова, Г.Г.Карпова, И.Н.Тартаковская, Е.Р.Ярская-Смирнова). Идеи Ч.Боска, М.Маккобса, Г.Камерона, Д. Кругмана, Ш.Ийенгара, С. Хилгартнера, Дж. Шелли, К.Эшкинда, Е.Г. Дьяковой, А.Д.Трахтенберг, И.Г.Ясавеева о возможностях и ограничениях конструирования социальных проблем средствами массовой коммуникации, а также практические рекомендации Н.И. Ажгихиной, O.A. Ворониной, Е.В.Машковой по освещению тендерной проблематики в СМИ были востребованы на этапе разработки программы по совершенствованию стратегий и методов работы с региональной прессой.
Цель диссертационной работы - социологический анализ процесса производства гендерно специфической информации в поле региональной журналистики.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие исследовательские задачи;
•систематизировать отечественные и зарубежные социологические подходы к изучению природы и закономерностей функционирования средств массовой информации, обосновать выбор концепции социального поля в качестве теоретико-методологической матрицы анализа производства информации в журналистских практиках;
•раскрыть понятие тендерного дискурса, ресурсы и механизмы его производства в поле журналистики; провести анализ гендерно специфической информации, образующей пространство тендерного дискурса на примере двух региональных общественно-политических изданий;
•провести авторское исследование специфики организации и функционирования региональных медиа на уровне субполей, фиксируя механизмы и факторы, определяющие характер производимой здесь гендерно специфической информации;
•выработать практические рекомендации по оптимизации внедрения нон-дискриминационной стратегии и гендерно чувствительной технологии в работу СМИ.
Объектом исследования выступает поле саратовской региональной печатной журналистики 1990-х - начала 2000-х годов. Предмет исследования -практики производства гендерно специфических материалов в саратовской общественно-политической прессе.
Эмпирической базой исследования являются экспертные интервью (май -июль 2005, N=19), фокусированные интервью с сотрудниками двух региональных газет (2005, N=15), целевая выборка материалов двух региональных печатных изданий за период 1991-2005 гг. (3146 номеров), репрезентирующая проблематику тендерных отношений, нормативно-правовые стандарты отечественных и зарубежных СМИ, вторичные данные социологических исследований центральных и региональных масс-медиа.
Методы: экспертное интервью, контент-анализ документов, фокусированное интервью, вторичный анализ данных социологических исследований, обзорный анализ законодательной базы по СМИ.
Достоверность и обоснованность результатов работы определяется логически непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и прикладных методов исследования. Результаты проведенных эмпирических исследований соотнесены с результатами отечественных и зарубежных изысканий в этой области.
Гипотеза исследования. Производство гендерно специфической информации в поле региональных СМИ форматируется на макро- и микроуровнях социальных отношений. В первом случае речь идет об отношениях с более широким полем власти, а также с другими социокультурными полями (полем политики, экономики, юридическим полем). На микроуровне форматирующее влияние оказывают структура самого поля журналистской профессии и процессы, протекающие в его границах.
Научная новизна диссертации заключается в постановке, обосновании и решении задач анализа процесса производства гендерно специфической информации в поле региональных печатных СМИ с выходом на разработку комплексной программы по оптимизации представления тендерной проблематики в масс-медиа согласно принципам адекватности, социальной справедливости, политической корректности и может быть сформулирована следующим образом: разработана оригинальная методологическая модель комплексного изучения журналистики как социокультурного профессионального поля; предложена авторская концептуализация взаимоотношений журналистики и юридического поля; осуществлен анализ отношений поля региональных печатных медиа с другими социокультурными полями (полем экономики, политики и юридическим полем), предложена авторская типология общественно-политических изданий в связи с их экономическим статусом и содержательной направленностью; разработана стратегия и оригинальная методика анализа тендерного дискурса СМИ, основанная на выделении «тематических ниш» и фиксации языковых средств конструирования тендерного дисбаланса в медиа-текстах; выделен перечень устоявшихся гендерно маркированных тем; на основе данных контент-анализа выявлены политики тендерных репрезентаций двух ведущих саратовских газет; получено детальное описание процесса производства информации в редакциях двух общественно-политических региональных изданий; осуществлена рефлексия факторов, определяющих появление и характер гендерно маркированных публикаций в контенте анализируемых газет; впервые
Л выделена специфика редакционных подразделений, форматирующая создание г медиа-текстов, что позволяет выработать более чувствительные стратегии взаимодействия с медиа-менеджерами и журналистами для освещения тендерной проблематики.
Результаты диссертационного исследования автор формулирует как научные положения, выносимые на защиту;
1. Изучение дискурсивных стратегий масс-медиа в контексте репрезентации тендерных отношений предполагает как анализ самих гендерно специфических материалов СМИ, так и рефлексию факторов, определяющих процесс их производства в поле журналистики: влияние других социокультурных полей, образующих общее пространство власти; характер отношений между различными агентами поля; характер габитусов участников медийного производства. Тендерный дискурс, являясь продуктом структурирования со стороны внутренних и внешних сил, одновременно выступает структурирующим фактором, вынуждая журналистов производить репрезентации, укладывающиеся в устоявшуюся логику.
2. Специфика отношений на уровне макропорядка для саратовской прессы, фиксируемая в заключениях информантов, определяется выраженной субординацией полю политики и, прежде всего, агентам государственных структур. В отличие от реалий европейских СМИ большинство саратовских общественно-политических газет существуют за счет дотаций и не являются полноценными участниками рыночной конкуренции; отдельные категории изданий вообще действуют вне законов монетарной экономики. Лишь незначительное число печатных масс-медиа включено в рыночные отношения, что, с одной стороны, предоставляет им большую свободу, а с другой -неизбежно форматирует производство информации согласно требованиям общества потребления.
3. На субуровне производство гендерно ориентированной информации формируется интересами учредителей, а также характером распределения значимых в поле редакции ресурсов, схемой организационного управления и производственной спецификой структурных подразделений, габитусами менеджеров и рядовых сотрудников, общими эффектами медийного производства (эффекты банализации, конформизации, «круговорот информации»). Жесткая структура и ориентация на обслуживание интересов определенного учредителя задают достаточно узкие рамки, ограничивают число каналов получения информации, приучают сотрудников действовать стереотипно. Более демократичный характер менеджмента и организации редакционной повседневности, отмеченный в одном из изученных коллективов, позволяет расширять репертуар тендерных тем и подходов к их освещению; ориентация на участие в рыночной конкуренции, с другой стороны, вынуждает журналистов к поиску, прежде всего, скандальных и экстраординарных сюжетов.
4. Стремление сочетать либеральные идеологические ориентиры с государственно-центристскими установками в первом случае и традиционалистскими во втором порождает ситуацию рассогласования ценностно-нормативной системы в репрезентациях тендерных отношений рассмотренных изданий. Проблематизация прежних тендерных норм и моделей в публикуемых материалах остается без удовлетворяющего ответа. Недостаточность обратной связи с читателями как с представителями гражданского общества, а также устоявшаяся практика профессиональной социализации молодых специалистов на примерах старших коллег замыкают круг воспроизводства неопатриархатного дискурса.
5. Проявления тендерного дисбаланса и сексизма не отслеживаются и не рефлексируются в редакциях в связи с тем, что правовые и этические стандарты не утвердились пока в качестве составляющей культурной программы профессионального поля региональной журналистики. Существующие механизмы внешней регуляции деятельности СМИ (законодательство, судебное производство) и внутренней саморегуляции журналистского сообщества не обеспечивают соблюдения стандартов тендерной корректности и справедливости в публикуемых материалах.
6. Концептуальный анализ организации и функционирования средств массовой информации в условиях трансформирующегося российского общества открывает перспективы оптимизации социальных отношений, связанных с процессами производства и потребления информации, позволяет разработать эффективные схемы модернизации СМИ как социального института, призванного обеспечивать реализацию принципов развитой демократии и законности, стимулировать гражданскую активность населения и проявления позитивной солидарности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные рекомендации по совершенствованию стратегий и методов работы со СМИ в контексте освещения вопросов социальной справедливости и тендерного равноправия могут использоваться в системе государственного управления, образования, а также активистами и организациями, представляющими интересы гражданского общества с целью повышения эффективности их деятельности. Кроме того, выработанные методологические принципы применимы для изучения других социально значимых, но маргинальных с точки зрения масс-медийного производства тем, включая проблемы бедности, бездомности, инвалидности, ВИЧ/СПИД. В процессе исследования обозначен потенциал развития теории социального поля для изучения различных сторон социальной реальности. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах при чтении общих и специальных курсов по общей социологии, социологии массовой коммуникации, PR, социологии журналистики, социальной работе и социологии социальных проблем.
Апробация работы осуществлялась в выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях, летних школах и семинарах: Международная летняя школа «Гендерно-чувствительная социальная работа: образование и практика» (Саратов, 2002); Экспертный семинар «Гендерные аспекты безопасности в регионах ПФО» (Нижний Новгород, 2002), III Всероссийский конгресс политологов «Выборы в России и российский выбор» (Москва, 2003); Международная научная конференция «Роль мужчины в традиционной культуре разных народов» (Астрахань, 2003); Международная конференция «Профессионализация социальной работы: образование для практики» (Саратов, 2003); Региональный семинар «Роль СМИ в формировании и продвижении демографической политики» (Саратов, 2003); Студенческая конференция The Baltic PR Weekend 2003 (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития» (Москва, 2004); Всероссийская научная конференция «Проблемы массовой коммуникации в условиях изменяющегося социума» (Челябинск, 2003); Multiple Marginalises conference
Helsinki, 2004); Международная конференция «Интеграция тендерного подхода в социальную политику региона» (Казань, 2004); Всероссийская научная конференция «21 век: новые горизонты гуманитарных наук» (Самара, 2004); XI социологические чтения «Новый век России: стратегия социального развития» (Москва-Клин, 2004); Третья международная научно-практическая конференция молодых обществоведов «Векторы развития современной России» (Москва, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Антропологическая экспертиза российского законодательства» (Казань, 2005); Научно-практическая конференция «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения-2005» (Санкт-Петербург, 2005).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Производство гендерного дискурса в поле региональной журналистики"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кратко представим основные результаты проведенного анализа процесса производства тендерного дискурса в поле региональной журналистики.
Ряд ограничений как объективистского, так и субъективистского подходов в плане максимально глубокого и всестороннего представления природы и закономерностей функционирования современных СМИ позволяет преодолеть объединительная парадигма, основанная на интерпретации индивида как стратегически действующего актора в пространстве возможностей, образованном логикой объективного структурирования. В частности, в русле данной логики решена концепция социального поля П.Бурдье, ряд положений которой получили обоснование и развитие в трудах отечественного ученого В.И.Ильина.
Согласно выводам П. Бурдье, журналистика может быть представлена как социальное поле - замкнутая и автономная подсистема социальных отношений, организованная распределением определенного вида капитала или группы ресурсов. Тогда программа изучения поля журналистики предполагает: а) изучение позиции поля в отношении с другими полями социокультурного пространства; б) анализ внутренней структуры поля как универсума, подчиняющегося своим собственным законам функционирования и трансформации; в) анализ того, что представляют собой и как сформировались габитусы занимающих эти позиции агентов. Раскрывая два последних этапа в контексте изучения поля профессии, В.И.Ильин выделяет такие элементы как ресурсы, культурную программу поля, социально-коммуникативную систему и границы.
С опорой на концепцию социального поля мы пришли к пониманию двойственности тендерного дискурса: являясь продуктом форматирования производства информации со стороны действующих в поле сил и под давлением других полей, он, в то же время, выступает как структурирующий фактор, определяя пространство возможностей деятельности журналиста, вынуждая его производить манифестации, укладывающиеся в устоявшуюся логику. В связи с этим изучение дискурсивных стратегий масс-медиа требует одновременного анализа собственно гендерно специфических репрезентаций и факторов, определяющих процесс их производства в поле журналистики.
Практическое применение данной теоретико-методологической схемы позволило получить развернутое описание поля региональной журналистики. Выявлена выраженная гетерономия и субординация общественно-политической прессы Саратова и Саратовской области по отношению к полю политики и его агентам, эффектами которой становятся лабильность медийного пространства и рынка журналистских кадров, политическая ангажированность большинства изданий, высокая политизированность газетного контента. Лишь незначительная часть региональных изданий, обладающих относительной экономической независимостью, располагают большей свободой в плане выражения собственной позиции, однако производство информации здесь неизбежно форматируется логикой рыночной конкуренции, требованиями общества потребления.
Анализ тендерного дискурса двух выбранных газет показал, позволил выявить определенное рассогласование нормативно-ценностной системы в публикуемых здесь гендерно маркированных материалах; проблематизация прежних тендерных норм и моделей остается без удовлетворяющего ответа. Кроме того, оказалось, что политика и динамика тендерных репрезентаций лишь отчасти отражает условия и процессы жизни местного сообщества, но также в значительной степени форматируется влиянием других социальных универсумов, а также производственной логикой и ресурсами и габитусами агентов, действующими на уровне масс-медийных субполей (отдельных редакций). Степень индивидуальной свободы в производстве различных манифестаций определяется позицией журналиста в поле редакции, однако все произведенные манифестации должны укладываться в общий формат и идеологическую концепцию издания.
Недостаток гендерно специфических знаний, тендерной чувствительности и навыков тендерной корректности, а также действие различных эффектов медийного производства (стереотипизация, конформация и банализация, эффект «записной книжки» и самоцензуры, процессы «круговорота информации» и т.д.) способствуют консервации набора привлекаемых идей и творческих приемов подачи проблемных вопросов, воспроизводству патриархатных установок в различных модификациях.
Сформулированные рекомендации по совершенствованию стратегий и методов работы со СМИ в контексте освещения вопросов социальной справедливости и тендерного равноправия могут быть применены в системе государственного управления, образования, а также активистами и организациями, представляющими интересы гражданского общества с целью повышения их эффективности. Кроме того, выработанные методологические принципы и методические схемы могут применяться для изучения других социально значимых, но маргинальных с точки зрения масс-медийного производства тем (проблемы бедности, жизнь людей с ограниченными возможностями и так далее). В процессе исследования обозначен потенциал применения и развития теории социального поля для изучения различных сторон социальной реальности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Производство гендерного дискурса в поле региональной журналистики"
На правах рукописи
РЫГИНА Лика Сергеевна
ПРОИЗВОДСТВО ГЕНДЕРНОГО ДИСКУРСА В ПОЛЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ
Специальность 22.00.06 — Социология культуры, духовной жизни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саратов 2006
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»
Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор
Ярская-Смирнова Елена Ростиславовна
Официальные оппоненты - доктор социологических наук, профессор
Ивченков Сергей Григорьевич
- доктор социологических наук, профессор Константинова Лариса Владимировна
Ведущая организация - Волгоградский государственный университет
Защита состоится « 19 »ОкгяяЗря. 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд. 319 .
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».
Автореферат разослан « ^» сентября. 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета В .В. Печенкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Наряду с ощутимыми улучшениями в абсолютном социальном статусе женщин большинства индустриально развитых и развивающихся стран во второй половине XX века, многочисленные факты свидетельствуют о том, что тендерный дисбаланс продолжает сохраняться и оказывает существенное влияние на эффективность стратегий, нацеленных на социальное, экономическое и культурное совершенствование как отдельных индивидов, так и системы социальных сообществ в целом.
Значимая роль в этом принадлежит институтам массовой культуры, где, несмотря на озабоченность прогрессивной общественности и внушительное количество международных и национальных нормативных документов, продолжают воспроизводиться гендерные предубеждения и стереотипы, ограничивающие жизненные шансы людей обоих полов. Идеи, содержащие дискриминационные и оскорбительные оценки мужчин либо женщин как социальных групп, не перестают фиксироваться в электронных и печатных средствах массовой информации. А ведь современные СМИ обладают значительным властным ресурсом, связанным с возможностью формировать представления об общественной значимости различных явлений и процессов. В связи с этим анализ современных масс-медиа и распространение критического знания о механизмах производства тендерных стереотипов становится одним из приоритетов современной науки.
Влияние медиа на общественное мнение реализуется, в том числе, в процессе формирования так называемой «повестки дня». Исследования зарубежных и отечественных ученых, работающих в русле социологии социальных проблем, показали объективные ограничения возможности попадания в «повестку дня» таких тем, как жизнь людей с ограниченными возможностями, больных ВИЧ/СПИДом, проблемы женщин. Тем не менее глубокий и развернутый анализ организации и функционирования медиа-коллективов как профессиональных сообществ, а также максимально полное описание механизмов и закономерностей производства информации, по мнению автора, позволит преодолеть пессимизм в отношении возможностей проблематизации и публичного обсуждения жизненных трудностей названных и других маргинальных групп посредством СМИ.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика производства тендерных репрезентаций в СМИ последние несколько десятилетий активно разрабатывается в тендерной социологии, социологии социальных, проблем, исследованиях массовых коммуникаций
и массовой культуры; значимый вклад вносят ученые, работающие в области социологии журналистики.
Основополагающими для изучения СМИ на макроуровне являются теоретические и методологические схемы, разработанные в рамках структурного функционализма. Так Г.Лассвелл, Р.Мертон, П.Лазарсфельд, М. Де Флюэра рассматривали СМИ как фактор устойчивости общества в целом, выделяя их основные функции; Р.Мертон и П.Лазарсфельд представили анализ содержания масс-медийных текстов и описание факторов эффективности пропагандистских кампаний в СМИ.
Система взаимоотношений между средствами массовой информации, гражданским обществом и государством обсуждается в работах Т.Беннета, Дж.Куррана, Д.Маккуэла, Т.Питерсона, Ф.Сиберта, У .Шрама в связи с попытками представления различных нормативных теорий массовой коммуникации - базовых принципов функционирования СМИ в конкретных культурно-исторических и политико-экономических условиях.
. Отечественные ученые развивают названные подходы применительно к современным российским СМИ в рамках социологии массовой коммуникации и социологии журналистики (В.В.Ворошилов, Я.Н.Засурский, И.И.Засурский, Л.М.Землянова, С.М.Гуревич, С.Г.Корконосенко, О.Т.Манаева, С.А.Муратова, М.М.Назаров, Е.П.Прохоров, Л.Г.Свитич, Л.Н.Федотова, А.А.Ширяева). Особенности формирования профессиональной идентичности и социально-психологических характеристик отечественных и зарубежных журналистов анализируют С.Г.Колесник, Л.Г.Свитич, А.М.Сосновская, А.А.Ширяева; статусы и роли женщин в структуре редакционного коллектива исследуют Н.И.Ажгихина, А.М.Сосновская. К вопросам правового регулирования журналистской деятельности обращаются в своих публикациях М.В.Горбаневский, В.И.Иванов, ЕЛ.Ищенко,
A.К.Симонов.
Медиаэтика полагается важным предметом обсуждения как зарубежными авторами (Д.Бойник, Дж.М.Китгросс, Дж.Шелли), так и отечественными учеными и аналитиками (Д.С.Авраамов,
B.И.Бакштановский, С.М.Гуревич, Ю.В.Казаков, А.К.Симонов, Е.ППрохоров, А.Ю.Согомонов, С.К.Шайхитдинова, М.И.Шостак).
Особый интерес для диссертанта представляют работы социологов, психологов и профессиональных журналистов, посвященные исследованиям и сравнительному анализу российской и зарубежной журналистики как профессии (А.М.Сосновская), а также региональной специфики организации и функционирования электронных и печатных медиа: Е.Ю.Кольцова (Санкт-Петербург), О.В.Данова, А.Свешников, Ю.Санберг (Саратов), С.К.Шайхитдинова, Ю.Ю.Комлев, Л.Г.Толчинский, И.Г.Ясавеев (Казань).
Важный вклад в развитие представлений о природе и функциях медиа в обществе вносит критическая традиция в социологии, в частности концепции идеологии К.Маркса, Л.Альтюссера и концепция гегемонии А.Грамши, раскрывающие роль средств массовой коммуникации в обеспечении духовного господства правящих классов посредством трансляции определенных ценностей, убеждений и идей. Согласно данной позиции журналистские практики могут быть рассмотрены как факты материальной фиксации идеологии, которые следует глубоко анализировать, выявляя содержащиеся в них образцы или модели идеологического мышления.
Представители неомарксистского направления в социологии подчеркивают роль современных масс-медиа в формировании «индустрии культуры», основанной на распространении среди населения доминантных ценностей общества потребления (Т.Адорно, В.Беньямин, М.Хоркхаймер, Г.Маркузе).
Основная идея конструкционистского подхода, развернутая в классических работах П.Бергера и Т.Лукмана, о том, что социальная реальность создается в процессе осуществления социальных практик, положила начало традиции анализа специфических эффектов массовой коммуникации и влияния СМИ на формирование общественного мнения в определении различных ситуаций как социальных проблем (Э.Альберт, Ч.Боск, Д.Грэбера, Дж.Дитгон и Дж.Даффи, Дж.Дэвис, Г.Камерон, Д.Крутан, М.Маккобс, Дж.Шелли, Д.Шоу, М.Фишман, С.Хилгартнер, К.Эшкинд, И.ГЛсавеев).
Ограничения конструкционистского подхода артикулируют Ш.Ийенгар, Д.Киндер, Дж.Клаппер, М.Маккобс, Е.Г.Дьякова, А.Д.Трахтенберг, В.И.Ильин, предполагая, что теория социального конструирования, хотя в целом открывает широкие возможности исследовательского и прикладного характера, но оставляет пространство для серьезных научных дискуссий.
В качестве еще одной интеллектуальной перспективы концептуализации природы и функционирования СМИ может быть принята теория социального поля, основные положения которой получили развитие в трудах К. Левина, П. Бурдье, К.Мангейма, Ф.Эмери, Е.Триста, а также В.И.Ильина, П.Шампаня, Ф.Корюофа, Н.А.Шматко. Так, П.Бурдье продемонстрировал возможности данного подхода в ходе анализа современных масс-медиа Франции. Исследования же российской журналистики в формате социального поля практически отсутствуют, что в совокупности с практической и теоретической значимостью проблемы и обусловило выбор темы диссертационной работы.
Другой важный аспект заявленной темы лежит на пересечении пространства медиа и тендерных отношений. Современные основания гендерного подхода в отношении массовой культуры и массовой
коммуникации представлены в пионерских работах С.ДеБовуар,
A.Дворкин, А.Т.ДеЛауретис, Л.Малви, Г.Поллок, Дж.Скот, Л.Ван Зенон, Э.Саида. Отечественные исследования тендерных аспектов масс-медиа развиваются по нескольким направлениям. Обсуждение прав и свобод в сфере массовой информации, а также тендерный анализ законодательства РФ о СМИ представлен в работах О.А.Ворониной, С.В.Полениной; вопросы информатизации и стратификации сопоставлены в монографии
B.В.Печенкина; Р.МЛмпольская рассматривает статус и аудиторию женской прессы; практические рекомендации по освещению тендерной проблематики в СМИ предложены в работах Н.И.Ажгихиной, А.А.Альчук, О.А.Ворониной, Е.В.Машковой. Исследованию тендерных репрезентаций в СМИ и массовой культуре посвящены научные статьи А.А.Альчук, Н.И.Ажгихиной, Т.В.Барчуновой, Е.И.Гаповой, И.В.Грошева, Н.Курилович, А.Г.Левинсона, И.И.Новиковой, Е.Л.Омельченко, П.В.Романова, Т.Б.Рябовой и О.В.Рябова, А.С.Синельникова, Г.Г.Карповой, А.Р.Усмановой, И.Н.Тартаковской, О.В.Туркиной,
C.А.Ушакина, Е.А.Ходжаева, Ж.В.Черновой, В.В.Щеблановой, А.Юрчак, Е.Р.Ярской-Смирновой; А.А.Денисовой предложена оригинальная концепция «языка вражды» в медиа-текстах.
Таким образом, средства массовой информации вот уже несколько десятилетий остаются объектом внимания ученых, однако ряд вопросов, связанных с особенностями организации журналистских практик и журналистского сообщества, детерминирующих производство информации, в том числе гендерно ориентированной, до сих пор оставались за рамками социологического анализа.
Теоретические и методологические основы исследования формирует объединительная парадигма (П.Бурдье, Э.Гидценс, ГНИтомпка), позволяющая рассматривать явления на всех срезах социального бытия (микро-, мезо- и макроуровнях), учитывать диалектическую взаимосвязь объективных факторов и субъективных явлений, а также взаимодействие и взаимовлияние структуры и культуры. В качестве концептуального фрейма диссертационного проекта привлекается теория социального поля, предложенная К.Левиным и получившая дальнейшее развитие в работах П.Бурдье и В.И.Ильина. Принципиально важным для диссертанта является описание поля журналистики П.Бурдье, а также схемы анализа ряда социокультурных полей, представленные в работах Ф.Коркюфа, Н.А.Шматко.
Значимое место в контексте исследования занимает тендерный подход к анализу массовой культуры и массовой коммуникации, представленный работами Л.Ван Зенон, Т.Де Лауретис, Л.Малви, Э.Саида, а также О.А.Ворониной, П.В.Романова, А.Р.Усмановой, Е.РЛрской-Смирновой. Одним из ключевых выступает понятие дискурса, восходящее к идеям постмодернизма (М.Фуко) и развёрнутое в контексте анализа тендерного
дискурса Е.А.Здравомысловой, А.А.Темкиной, И.Н.Тартаковской, Е.РЛрской-Смирновой.
Для методологического обеспечения эмпирической части исследования важными стали принципы и стратегии сочетания качественных и количественных методов (Г.С.Батыгин, Е.Ю.Мещеркина, В.В.Семенова, Т.Шанин, И.Е.Штейнберг, В. А.Ядов, В.Н.Ярская, Е.Р.Ярская-Смирнова), а также методологическая матрица контент-анализа (ХЛассуэлл, Б.Берельсон) и модели изучения гендерных репрезентаций и гендерного дискурса в СМИ (А.А.Денисова, Т.В.Барчунова, Г.Г.Карпова, И.Н.Тартаковская, Е.Р.Ярская-Смирнова). Идеи Ч.Боска, М.Маюсобса, Г.Камерона, Д.Кругмана, Ш.Ийенгара, С.Хилгартнера, Дж.Шелли, К.Эшкинда, Е.Г.Дьяковой, А.Д.Трахтенберг, И.Г.Ясавеева о возможностях и ограничениях конструирования социальных проблем средствами массовой коммуникации, а также практические рекомендации Н.И.Ажгихиной, О.А.Ворониной, Е.В.Машковой по освещению тендерной проблематики в СМИ были востребованы на этапе разработки программы по совершенствованию стратегий и методов работы с региональной прессой.
Цель диссертационной работы — социологический анализ процесса производства гендерно специфической информации в поле региональной журналистики.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие исследовательские задачи:
•систематизировать отечественные и зарубежные социологические подходы к изучению природы и закономерностей функционирования средств массовой информации, обосновать выбор концепции социального поля в качестве теоретико-методологической матрицы анализа производства информации в журналистских практиках;
•раскрыть понятие гендерного дискурса, ресурсы и механизмы его производства в поле журналистики; провести анализ гендерно специфической информации, образующей пространство гендерного дискурса на примере двух региональных общественно-политических изданий;
•провести авторское исследование специфики организации и функционирования региональных медиа на уровне субполей, фиксируя механизмы и факторы, определяющие характер производимой здесь гендерно специфической информации;
•выработать практические рекомендации по оптимизации внедрения нон-дискриминационной стратегии и гендерно чувствительной технологии в работу СМИ.
Объектом исследования выступает поле саратовской региональной печатной журналистики 1990 — начала 2000-х. Предмет исследования —
практики производства гевдерно специфических материалов в саратовской общественно-политической прессе.
Эмпирической базой исследования являются экспертные интервью (май - июль 2005, N=19), фокусированные интервью с сотрудниками двух региональных газет (2005, N=15), целевая выборка материалов двух региональных печатных изданий за период 1991-2005гг. (3146 номеров), репрезентирующих проблематику тендерных отношений, нормативно-правовые стандарты отечественных и зарубежных СМИ, вторичные данные социологических исследований центральных и региональных масс-медиа.
Достоверность и обоснованность результатов работы определяется логически непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и прикладных методов исследования. Результаты проведенных эмпирических исследований соотнесены с результатами отечественных и зарубежных изысканий в этой области.
Гипотеза исследования. Производство гендерно специфической информации в поле региональных СМИ форматируется на макро- и микроуровнях социальных отношений. В первом случае речь идет об отношениях с более широким полем власти, а также с другими социокультурными полями (полем политики, экономики, юридическим полем). На микроуровне форматирующее влияние оказывают структура самого поля журналистской профессии и процессы, протекающие в его границах.
Научная новизна диссертации заключается в постановке, обосновании и решении задач анализа процесса производства гендерно специфической информации в поле региональных печатных СМИ с выходом на разработку комплексной программы по оптимизации представления тендерной проблематики в масс-медиа согласно принципам адекватности, социальной справедливости, политической корректности и может быть сформулирована следующим образом:
- разработана оригинальная методологическая модель комплексного изучения журналистики как социокультурного профессионального поля; предложена авторская концептуализация взаимоотношений журналистики и юридического поля;
- осуществлен анализ отношений поля региональных печатных медиа с другими социокультурными ■ полями (полем экономики, политики и юридическим полем), предложена авторская типология общественно-политических изданий в связи с их экономическим статусом и содержательной направленностью;
- разработана стратегия и оригинальная методика анализа тендерного дискурса СМИ, основанная на выделении «тематических ниш» и фиксации языковых средств конструирования тендерного дисбаланса в
медиа-текстах; выделен перечень устоявшихся гендерно маркированных тем; на основе данных контент-анализа выявлены политики гендерных репрезентаций двух ведущих саратовских газет;
- получено детальное описание процесса производства информации в редакциях двух общественно-политических региональных изданий; осуществлена рефлексия факторов, определяющих появление и характер гендерно маркированных публикаций в контенте анализируемых газет; впервые выделена специфика редакционных подразделений, форматирующая создание медиа-текстов, что позволяет выработать более чувствительные стратегии взаимодействия с медиа-менеджерами и журналистами для освещения тендерной проблематики.
Результаты диссертационного исследования автор формулирует как научные положения, выносимые иа защиту.
1. Изучение дискурсивных стратегий масс-медиа в контексте репрезентации гендерных отношений предполагает анализ как самих гендерно специфических материалов СМИ, так и рефлексию факторов, определяющих процесс их производства в поле журналистики: влияние других социокультурных полей, образующих общее пространство власти; характер отношений между различными агентами поля; специфики габитусов участников медийного производства. Тендерный дискурс, являясь продуктом структурирования со стороны внутренних и внешних сйл, одновременно выступает структурирующим фактором, вынуждая журналистов производить репрезентации, укладывающиеся в устоявшуюся логику.
2. Специфика отношений на уровне макропорядка для саратовской прессы, фиксируемая в заключениях информантов, определяется выраженной субординацией полю политики и, прежде всего, агентам государственных структур. В отличие от реалий европейских СМИ большинство саратовских общественно-политических газет существуют за счет дотаций и не являются полноценными участниками рыночной конкуренции; отдельные категории изданий вообще действуют вне законов монетарной экономики. Лишь незначительное число печатных масс-медиа включено в рыночные отношения, что, с одной стороны, предоставляет им большую свободу, а с другой - неизбежно форматирует производство информации согласно требованиям общества потребления.
3. На субуровне производство гендерно ориентированной информации формируется интересами учредителей, а также характером распределения значимых в поле редакции ресурсов, схемой организационного управления и производственной спецификой структурных подразделений, габитусами менеджеров и рядовых сотрудников, общими эффектами медийного производства (эффекты банализации, конформизации, «круговорот информации»). Жесткая структура и ориентация на обслуживание интересов определенного учредителя задает достаточно узкие рамки,
ограничивает число каналов получения информации, приучает сотрудников действовать стереотипно. Более демократичный характер менеджмента и организации редакционной повседневности, отмеченный в одном из изученных коллективов, позволяет расширять репертуар тендерных тем и подходов к их освещению; ориентация на участие в рыночной конкуренции, с другой стороны, вынуждает журналистов к поиску, прежде всего, скандальных и экстраординарных сюжетов.
4. Стремление сочетать либеральные идеологические ориентиры с государственно-центристскими установками в первом случае и традиционалистскими во втором порождает ситуацию рассогласования ценностно-нормативной системы в репрезентациях тендерных отношений рассмотренных изданий. Проблематизация прежних тендерных норм и моделей в публикуемых материалах остается без удовлетворяющего ответа. Недостаток обратной связи с читателями как с представителями гражданского общества, а также устоявшаяся практика профессиональной социализации молодых специалистов на примерах старших коллег замыкает круг воспроизводства неопатриархатного дискурса.
5. Проявления тендерного дисбаланса и сексизма не отслеживаются и не рефлексируются в редакциях в связи с тем, что правовые и этические стандарты не утвердились пока как часть культурной программы профессионального поля региональной журналистики. Существующие механизмы внешней регуляции деятельности СМИ (законодательство, судебное производство) и внутренней саморегуляции журналистского сообщества не обеспечивают соблюдения стандартов тендерной корректности и справедливости в публикуемых материалах.
6. Концептуальный анализ организации и функционирования средств массовой информации в условиях трансформирующегося российского общества открывает перспективы оптимизации социальных отношений, связанных с процессами производства и потребления информации, позволяет разработать практические схемы модернизации СМИ как социального института, призванного обеспечивать реализацию принципов развитой демократии и законности, стимулировать гражданскую активность населения и проявления позитивной солидарности.
Теоретическая и практическая значимость. Сформулированные рекомендации по совершенствованию стратегий и методов работы со СМИ в контексте освещения вопросов социальной справедливости и тендерного равноправия могут использоваться в системе государственного управления, образования, а также активистами и организациями, представляющими интересы гражданского общества с целью повышения эффективности их деятельности. Кроме того, выработанные методологические принципы применимы для изучения других социально-значимых, но маргинальных с точки зрения масс-медийного производства тем, включая проблемы бедности, бездомности, инвалидности,
ВИЧ/СПИД. В процессе исследования обозначен потенциал развития теории социального поля для изучения различных сторон социальной реальности. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах при чтении общих и специальных курсов по общей социологии, социологии массовой коммуникации, PR, социологии журналистики, социальной работе и социологии социальных проблем.
Апробация работы осуществлялась в выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях, летних школах и семинарах: Международная летняя школа «Гендерно-чувствительная социальная работа: образование и практика» (Саратов, 2002); Экспертный семинар «Гендерные аспекты безопасности в регионах ПФО» (Нижний Новгород, 2002), III Всероссийский конгресс политологов «Выборы в России и российский выбор» (Москва, 2003); Международная научная конференция «Роль мужчины в традиционной культуре разных народов» (Астрахань, 2003); Международная конференция «Профессионализация социальной работы: образование для практики» (Саратов, 2003); Региональный семинар «Роль СМИ в формировании и продвижении демографической политики» (Саратов, 2003); Студенческая конференция The Baltic PR Weekend (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития» (Москва, 2004); Всероссийская научная конференция «Проблемы массовой коммуникации в условиях изменяющегося социума» (Челябинск, 2003); Multiple Margmalities conference (Helsinki, 2004); Международная конференция «Интеграция тендерного подхода в социальную политику региона» (Казань, 2004); Всероссийская научная конференция «21 век: новые горизонты гуманитарных наук» (Самара, 2004); XI социологические чтения «Новый век России: стратегия социального развития» (Москва-Клин, 2004); Третья международная научно-практическая конференция молодых обществоведов «Векторы развития современной России» (Москва, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Антропологическая экспертиза российского законодательства» (Казань,2005); Научно-практическая конференция «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения-2005» (Санкт-Петербург, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 статей общим объемом 7,9п.л.
Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы и приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, характеризуется степень разработанности проблемы в современной социологии, определяются объект, предмет, цель, задачи, методы и гипотеза исследования, достоверность и обоснованность, методологические основы диссертации, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Теория и методология социального поля для тендерного анализа СМИ» обоснован выбор теории социального поля в качестве методологической основы диссертационной работы и представлен потенциал данного подхода для концептуализации производства тендерного дискурса в журналистских практиках. Глава открывается анализом социологического смысла более широкой теоретической перспективы — структурно-конструктивистской традиции, в рамках которой получили развитие идеи, принятые в качестве теоретико-методологической базы исследования. Автор принимает идею, содержащуюся в работах П.Бурдье, Э.Гидденса, ПЩтомпки, о том, что ограничения, налагаемые рамками как объективистского, так и субъективистского подходов, могут быть преодолены с помощью объединительной парадигмы, которая интерпретирует индивида как стратегически действующего актора в пространстве возможностей, образованном логикой объективного структурирования. Данное положение составляет основу теории социального поля, впервые предложенной К.Левиным и получившей дальнейшее развитие в работах ряда ученых, в частности П.Бурдье и отечественного социолога В.И.Ильина.
Так, согласно выводам П.Бурдье, журналистика может быть представлена как социальное поле - замкнутая и автономная подсистема социальных отношений, организованная распределением определенного вида капитала или группы ресурсов. Программа изучения поля журналистики предполагает: а) изучение позиции поля в отношении с другими полями социокультурного пространства; б) анализ внутренней структуры поля как системы социальных позиций, определяющей характер и спектр доступных здесь возможностей; в) рефлексия того, что представляют собой и как сформировались габитусы занимающих эти позиции агентов. Раскрывая два последних этапа в контексте изучения поля профессии, В.И.Ильин выделяет такие элементы как ресурсы, культурную программу поля,' социально-коммуникативную систему и границы.
Далее автор обращается к контексту российской журналистики, с опорой на работы О.А.Ворониной, Е.Ю.Кольцовой, А.М.Сосновской выделяет ее отличительные черты, анализирует международную и национальную нормативно-правовуНЬ базу СМИ, применимую к рассмотрению тендерной проблематики.
Следуя заявленной проблематике, диссертант рассматривает понятие дискурса с позиции современной тендерной теории, реферируя к идеям постструктурализма и постмодернизма (М.Фуко). Тендерный дискурс СМИ определяется в исследовании как совокупность идей, образов и практик, фиксируемых в манифестациях поля региональной печатной журналистки, задающая формы знания о соотношении социальных статусов и гражданских прав людей в зависимости от пола и варианты соответствующего поведения. При анализе тендерного дискурса в формате теории поля тендер понимается автором вслед за Е.А.Здравомысловой и А.А.Темкиной как одна из системных характеристик социального порядка, постоянно воспроизводимая в структурах сознания, действия и взаимодействия; тендерные отношения как отношения власти, порождающие стратификацию, связанную с конструированием мужского и женского как неравнозначного. Современные СМИ являются ресурсом создания тендера и механизмом поддержания определенного порядка тендерных отношений, участвуют в производстве и воспроизводстве значений, укладывающихся в типизированные схемы. На основании теории Бурдье автор показывает двойственность природы бытующего медиадискурса, который, являясь продуктом структурирования со стороны внутренних и внешних сил, одновременно выступает как структурирующий фактор, определяя пространство возможностей деятельности журналиста, вынуждая его производить манифестации, укладывающиеся в устоявшуюся логику. В связи с этим программа изучения дискурсивных стратегий масс-медиа требует анализа как непосредственно гендерно специфических репрезентаций, так и факторов, определяющих процесс их производства в поле журналистики. В качестве такого рода факторов на макроуровне следует рассматривать влияние других полей, образующих общее пространство власти, на мезо- и субуровне — характер отношений между различными агентами поля и специфику габитусов участников медийного производства. Исходя из результатов анализа тендерных репрезентаций, автор приходит к подтверждению идеи о существовании своеобразных «тематических ниш» - относительно устойчивых и автономных сегментов информационного пространства, куда в той или иной степени стремятся вписаться все гендерно специфические материалы, произведенные в поле журналистики. Основанием такого рода «ниш», как правило, является тематическая направленность материалов. Диссертант выделяет перечень проблемных областей, в рамках которого репрезентируются вопросы гендерной справедливости и тендерного баланса. Далее в третьем параграфе со ссылкой на работы А.А.Денисовой рассматриваются языковые средства конструирования тендерного дискурса в журналистике. Согласно заключению автор, использование двух приведенных методических концептов («тематических ниш» и «языка вражды») позволяет обозначить
характер гендерного дискурса, однако более глубоко понять природу гендерно специфических манифестаций возможно лишь через сопоставление риторики публикаций с описанием процесса их создания.
Во второй главе «Журналистика в региональном пространстве властных отношений» автор обращается к анализу проблемы на примере прессы Саратова и Саратовской области. Методологическим основанием первой части является принцип описания социального поля во взаимоотношениях с другими полями П.Бурдье. Основными методами исследования были экспертное интервью, обзорный анализ документов, вторичный анализ социологических данных. Для разработки исследовательского инструментария использовались методологические положения, выдвинутые Г.С.Батыгиным, О.А.Ворониной, Е.Ю.Мещеркиной, В.А.Ядова, Е.РЛрской-Смирновой. Выборку составили 19 интервью с экспертами - ведущими специалистами в области региональной информационной политики и топ-менеджерами региональных печатных медиа, лидерами профессиональных объединений, преподавателями журналистики в региональных вузах. Для дополнения и уточнения полученных данных привлекались: региональная законодательная база по СМИ и информационной политики; материалы социологических исследований региональных СМИ последних семи лет. Проведенное диссертантом эмпирическое исследование показало, что саратовская общественно-политическая пресса, хотя и обрела некоторую степень автономии за последние годы, все же остается в субординационном положении по отношению к полю политики и его агентам — представителям различных государственных структур. Данное наблюдение значительно расходится с выводами П.Бурдье, сделанными на основе изучения журнализма стран Европы, где в качестве фактора, определяющего структуру и деятельность масс-медиа, выступают логика экономического поля и закономерности рыночных отношений. Результатами непосредственной и опосредованной подчиненности региональных СМИ агентам политического противоборства становятся: лабильность медийного пространства в целом и рынка журналистских кадров в частности, политическая ангажированность большинства изданий, высокая политизированность газетного контента. Существуя за счет дотационных вливаний со стороны тех или иных игроков политического поля, большинство общественно-политических газет не являются полноценными участниками рыночной конкуренции, а отдельные категории издания («боевые листки», «газеты медийного вымогательства») вообще действуют поверх поля монетарной экономики. Незначительная часть региональных печатных СМИ, включенных в рыночные отношения, обладают большей свободой в плане выражения собственной позиции, однако требования общества потребления
побуждают журналистов к поиску сюжетов скандального, развлекательного или экстраординарного характера.
Доминирующая роль поля политики проявляется в практиках конструирования поля региональной журналистики. Отмечаемое прежде достаточно жесткое размежевание журналистов с «пиарщиками», обслуживающими те или иные политические проекты, постепенно сглаживается, что, в свою очередь, ведет к размыванию представлений о границах поля, трансформациям его внутренней организации.
Третья глава «Гендерный дискурс в региональной прессе» посвящен выявлению дискурсивных стратегий репрезентации тендерной проблематики в региональных изданиях «Саратовские вести» и «Богатей!». Выбор названных общественно-политических газет обусловлен а) принадлежностью к двум основным типам региональной общественно-политической прессы — к группе проправительственных и альтернативных изданий соответственно; б) относительно высокой тиражностью (10 и 4,5 тыс. экз.); в) стабильностью деятельности в период последних пяти лет; г) ориентацией на обсуждение общественно-значимых тем. Объектом изучения стали текстовые и визуальные материалы, опубликованные в период с 1991 по 2005 год. Характер выборки - сплошной, то есть просматривались все доступные выпуски за каждый год, исключая выпуски-приложения. Для анализа были выделены материалы, отражающие проблематику тендерных отношений, понимаемых нами, вслед за коллегами, как «властные отношения в сфере пола». За пределами исследования остались публикации, не имеющие тендерных аспектов в сюжете или языке описаний. Основным исследовательским методом стал количественно-качественный контент-анализ; в качестве моделей для разработки аналитической матрицы выступили схемы изучения тендерного дискурса А.А.Денисовой, Т.В.Барчуновой, Г.Г.Карповой, П.В.Романова, И.Н.Тартаковской, Е.Р.Ярской-Смирновой. В качестве категорий анализа рассматривались следующие позиции: тематические ниши (репрезентации проблематики гражданских прав и социальных обязанностей в контексте вопросов пола; репрезентации тендерных ролей на уровне межперсональных контактов; социальные девиации, связанные с вопросами пола; репрезентации идей тендерного равноправия и деятельности женского движения), расположение публикаций, жанры, рубрики.
В результате проведенного анализа автор констатирует, что пространство тендерного дискурса образуется относительно устойчивым набором тематических блоков: репрезентации проблематики гражданских прав и социальных обязанностей в контексте вопросов пола; репрезентации тендерных ролей на уровне межперсональных контактов; социальные девиации, связанные с вопросами пола; репрезентации идей тендерного равноправия и деятельности женского движения.
Распределение текстов в соответствии с выделенными «нишами» отражает основные дискурсивные стратегии изучаемых газет «Саратовские вести» и «Богатей!» в контексте репрезентации тендерной проблематики. «Саратовские вести», оставаясь в значительной степени проводником интересов системы государственной власти, гораздо больше внимания уделяют освещению взаимоотношений человека с государством, тогда как «Богатей!», ориентированный на либеральные ценности, чаще поднимает вопросы тендерных ролей и тендерного порядка на уровне повседневных интеракций. Критическая риторика в отношении идей феминизма и деятельности женского движения используется авторами этого издания в качестве дополнительного оправдания «естественности» сложившейся тендерной субординации. Соответствующие публикации «Саратовских вестей» преподносят тендерное равенство как свершившийся факт, результат целенаправленной социальной политики государства. Результатом действия подобной установки становится недостаток тендерной чувствительности в публикуемых материалах: тендерная составляющая проблем ускользает от авторов публикаций, склоняющихся к обсуждению на уровне общегражданских прав и общих социальных гарантий.
В целом государственно-патриархатный характер тендерных репрезентаций данного издания . постепенно трансформируется в либерально-патриархатный, а образ работающей матери уступает место моделям неолиберальной феминности.
В отличие от «Саратовских вестей» контент газеты «Богатей!» в большей степени ориентирован на материалы экстраординарного (привлекающего внимание читателей) и развлекательного характера, хотя в целом палитра образов и характеров здесь несколько шире, больше места отводится обсуждению идеи тендерного равноправия, рефлексии по поводу характера и тенденций современного тендерного порядка. Вместе с тем либеральные ценности индивидуальной независимости и личного успеха сосуществуют в материалах издания с традиционными тендерными стереотипами, порой откровенно сексистского характера; идеи феминизма и тендерного равенства представлены чуждой, противоречивой, непопулярной идеологией. Патриархатная составляющая дискурса реализуется посредством использования «Языка вражды» и конструирования образа женщины как колонизованного «Другого». В целом, проблематизация прежних тендерных норм и моделей в обоих рассмотренных изданиях остается без удовлетворяющего ответа. И в том, и в другом случае читатель не находит какой-либо единой нормативно-ценностной системы, равно как и позитивных моделей организации гендерно маркированных интеракций.
В четвертой главе «Поле редакции: факторы производства гендерно специфической информации», основываясь на схеме анализа
профессионального поля, предложенной В.И.Ильиным, диссертант рассматривает такие структурные элементы поля как ресурсы (властный ресурс как власть корпоративная и власть индивидуальная; экономический ресурс как рыночная сила профессионала); культурную программу как совокупность ценностей и норм поведения, запретов и предписаний и габитус профессионалов как «систему схем и классификаций и свободные привычки». Объекты анализа - практики производства информации в повседневности редакционных коллективов двух региональных газет «Саратовские вести» и «Богатей!». Методом сбора эмпирических данных применено полуструктурированное фокусированное интервью с менеджерами и рядовыми сотрудниками названных газет, разработанное на основе идей, представленных в исследованиях Т.Шанина и И.Е.Штейнберга. Выборку составили 15 интервью, представивших 80% штатных сотрудников соответствующих редакционных подразделений -мужчин и женщин в возрасте 25 — 60 лет, имеющих высшее (чаще гуманитарное) образование.
Автор приходит к выводу о том, чтр политика и динамика тендерных репрезентаций лишь отчасти отражает характер и изменения социальной ситуации в стране и в регионе. Контент изданий формируются, прежде всего, согласно интересам учредителей и под влиянием иных внешних сил, а также спецификой распределения и работы значимых ресурсов в поле редакций, габитусами менеджеров и рядовых сотрудников, общими эффектами медийного производства.
Полученные данные позволили детально описать специфику организации и закономерностей функционирования двух редакционных коллективов в целом и в контексте производства гендерно специфической информации. Так, было выявлено, что обязательства по обслуживанию интересов государственных структур, жестко закрепленная вертикальная структура и субординационный порядок, принятые в редакции газеты «Саратовские вести», ограничивают поисковую активность корреспондентов, приучая ориентироваться на исполнение конкретных заданий руководства. Все это, наряду с включенностью в общий медийный процесс «круговорота информации», способствует возникновению эффектов конформизации и стереотипизации производимых в поле материалов. Выявляя специфику редакционных подразделений, автор показывает, что гендерно ориентированные темы гораздо реже попадают в работу новостного отдела в силу их несоответствия новостному формату, а если и попадают, отсутствие специализации корреспондентов, постоянный лимит времени и газетной площади не позволяют представить проблему достаточно глубоко и развернуто. Трудовой режим сотрудников отдела социально-правовой информации более свободен в плане контроля, предоставляемого времени и печатной площади, однако ориентация на устоявшийся круг тем на фоне ограниченного числа каналов поступления
информации сужают пространство производимых манифестаций; сложившиеся у сотрудников привычки работы с информацией и лимит тендерных знаний создают эффект стереотипного подхода к освещению гендерно специфических тем.
Организационная структура редакции газеты «Богатей!» (более «плоская» и гибкая, относительно автономная от каких-либо определенных внешних сил) предоставляет сотрудникам большую свободу в плане выбора тем и источников получения информации, но пространство возможностей для агентов поля в отношении производства манифестаций неравнозначно: позиция топ-менеджера и обладание социальным или символическим капиталами позволяют ключевым сотрудникам уверенно и успешно действовать в отстаивании собственного творческого выбора и в продвижении в печать своих материалов. Тендерный дискурс, представленный в публикациях газеты «Богатей!», оформляется, с одной стороны, согласно логике либерально-ориентированного публичного имиджа издания, а с другой - влиянием сохранившихся традиционалистских установок и представлений сотрудников и руководства в отношении тендерного порядка, нехваткой тендерных знаний. Отсутствие обратной связи журналистов с читателями приводит к консервации сложившихся представлений о тех или иных сторонах жизни; устоявшаяся практика профессиональной социализации молодых " специалистов способствует ограничению набора идей, творческих приемов подачи проблемных вопросов и воспроизводству либерально-патриархатного дискурса. Ориентация на участие в рыночной конкуренции в условиях ограниченности материально-технических и кадровых ресурсов порождает особую потребность в ярких, экстраординарных сюжетах.
Результаты проведенного исследования показали, что продвижение различных вопросов в разряд социальных проблем посредством региональных СМИ возможно лишь при значительном влиянии поля политики, где одним из ключевых игроков является государство, и фокус внимания масс-медиа в значительной степени определяется политической волей властных элит. Поэтому наиболее адекватным выходом следует считать включение специального раздела, касающегося деятельности масс-медиа в государственную стратегию тендерного развития. Безусловно, такая политическая активность должна быть поддержана активностью со стороны гражданского общества.
В завершении параграфа автор предлагает программу по совершенствованию стратегий и методов работы со СМИ в контексте освещения вопросов социальной справедливости и тендерного равноправия.
В заключении диссертации проводится обобщение результатов теоретического и эмпирического изучения актуализированных проблем, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации.
В приложении представлены гиды интервью, диаграммы и таблицы. Основные результаты работы изложены в публикациях автора:
1. Рыгина Л.С. Теория и методология социального поля для тендерного анализа СМИ / Л.С. Рыгина // Вестник СГТУ. 2006. № 2 (13). С. 193-198 . (0,3 п.л.)
2. Рыгина Л.С. Факторы (вос)производства тендерного неравенства в российских СМИ / Л.С. Рыгина // Интеграция тендерного подхода в социальную политику региона/ под ред. Е.В .Машковой. Набережные Челны: Фемина, 2006.
С. 212-245. (2,1 п.л.)
3. Рыгина Л.С. Эффективность нормативных стандартов в журналистике: социально-антропологический анализ медийной повседневности/ Л,С.Рыгина//Антропологическая экспертиза Российского законодательства: материалы Всероссийской научно-практической конференции / отв. ред. Г.Э.Галанова. - Казань: Таглимат, 2005. С. 298 - 302. (0,3 п.л.)
4. Рыгина Л.С. Методологический потенциал теории социального поля для тендерного анализа СМИ / Л.С. Рыгина // Социология сегодня: мозаика направлений, подходов и методов. Самара: Универс-групп, 2004. Т 1. С. 145-148. (0,2 пл.)
5. Рыгина Л.С. СМИ и безопасность: секьюритизация тендерной проблематики / Л.С. Рыгина // Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития: сб. материалов научно-практической конференции. Часть II. М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, 2004. С. 196-198. (0,1 п.л.)
6. Рыгина Л.С. Методологический потенциал социологии массовой коммуникации в системе подготовки РК.-специалиста / Л.С. Рыгина // Актуальные проблемы теории коммуникации: сб. науч. трудов. СПб, 2004. - С. 205-219.(1 пл.)
7. Рыгина Л.С. Тендер и безопасность: анализ политик региональной прессы / Л.С. Рыгина // Национальная безопасность России: межвуз. сб. Мин. образования РФ. - Саратов: Юл, 2003. С. 164-169. (0,4 п.л.)
8. Рыгина Л.С. Репрезентации гендерных отношений в аспектах социальной политики, законодательства, социального обеспечения и социальной работы в региональной прессе / Г.Г. Карпова, Л.С. Рыгина // Тендерная экспертиза социальной политики и социального обслуживания на региональном уровне/ под ред Е.Р. Ярской-Смирновой и Н.И.Ловцовой. Саратов: Научная книга, 2003. С. 292-322. (1,3 пл./0,7 п.л.)
9. Рыгина Л.С. Тендерный анализ в структуре социологического образования / Л.С. Рыгина // Материалы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: в 3 т. М.: Альфа-М, 2003. Т.З. С. 517-518. (0,1 пл.).
10. Рыгина Л. Информация или коммуникация: новые основания подготовки РЯ-специалиста / Л. Рыгина // РЯ-'технологии в информационном обществе. СПб.: Изд-во СПб ГПУ, 2003. С. 93-96. (0,2 п.л.)
П.Рыгина Л.С. Дискурс маскулинности в контексте безопасности: анализ материалов СМИ / Л.С. Рыгина Н Гражданское общество как основа демократии. Пиар-деятельность в демократическом обществе /Луг. нац. Пед. Ун-т им. Т.Шевченко; отв. ред.: Л.Н.Синельникова, Л.Ф.Компанцева, Г.А. Петровская. -Луганск: Знание, 2003.- С 3 05-310. (0,4 п.л.).
12. Рыгина Л. Тендерные репрезентации в контексте безопасности (по материалам саратовской региональной прессы) / Л. Рыгина И Тендерные аспекты безопасности в регионах Приволжского федерального округа. - Нижний Новгород: Центр социально-экономической экспертизы и Женская сетевая программа ИОО, 2003. - С. 100-114. (0,9 п.л.)
13. Рыгина Л.С. Рекламные технологии в гендерном измерении (семинар-тренинг для студентов факультета журналистики) / Л.С.Рыгина, Е.Н.Роганина // Тендерное образование в системе высшей школы: состояние и перспективы: материалы международной научно-практической конференции, Иваново, 24-25 июня 2003г. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2003. - С. 181-185. (0,3 п.лУ0,2 п.л.)
14. Рыгина Л.С. Социальная политика в гендерном аспекте / Е.Р. Ярская-Смирнова, Л.С. Рыгина // Женщина в российском обществе. Российский научный журнал. 2003. № 1/2 (28-29). С. 2-14. (0,8 п.лУО.З п.л.)
15. Рыгина Л.С. Контент-анализ в тендерных исследованиях: анализ материалов прессы. Сценарий практического занятия / Л.С. Рыгина // Гендерно-чувствительная социальная работа: образование и практика: сборник учебно-методических материалов международной летней школы. Саратов, 1-14 мая 2002 г. Саратов: Изд-во Поволжского межрегионального учебного центра, 2002. С. 84-93. (0,7 п.л.)
Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01
Подписано в печать 15.09.06 Формат 60x84 1/16
Бум. тип. Усл. печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 370 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет
410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77