автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Промышленное развитие губерний Верхней Волги в годы Первой мировой войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Белов, Сергей Игоревич
Введение.3
Глава 1. Состояние промышленности Верхнего Поволжья к моменту начала Первой мировой войны.53
1.1. • Развитие промышленности Верхнего Поволжья накануне войны: общие и особые тенденции.53
1.2. Специфика развития отдельных губерний.68
Глава 2. Развитие промышленности Верхнего Поволжья в период Первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.).95
2.1. Кризис производства.95
2.2. Мобилизация промышленности.136
Глава 3. Кадры рабочих и служащих промышленности Верхней Волги в годы Первой мировой войны.159
3.1. Фабричное законодательство к моменту начала войны и его развитие.159
3.2. Жизненный уровень промышленных рабочих Верхнего Поволжья к моменту начала войны и его дальнейшая динамика.171
Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Белов, Сергей Игоревич
Актуальность темы исследования. Первая мировая война стала серьезным испытанием на прочность для всех великих держав Старого и Нового Света. В ходе противостояния двух коалиций, полем битвы для которых стала значительная часть земного шара, все их участники были вынуждены использовать огромные средства для перестройки на военный лад своих экономик. Ведущие государства в составе обоих блоков, ход борьбы между которыми определил в итоге судьбу мира, к моменту начала Первой мировой войны либо уже вступили в эру индустриального общества, пройдя через процесс модернизации (в совокупности трех его элементов -индустриализации, секуляризации и урбанизации), либо находились на промежуточной, аграрно-индустриальной стадии развития. Соответственно, преобладающую роль в переориентации национального хозяйства на нужды конфликта планетарного масштаба обрел такой сегмент экономики, как промышленность.
Именно от уровня развития этой сферы материального производства во многом зависело то, каким будет исход войны. Новые условия ведения боевых действий, подразумевавшие активное использование последних достижений науки и техники в военных целях, коренным образом изменили характер вооруженных конфликтов. Развитие артиллерии, кораблестроения, появление авиации и подводных лодок, пулеметов, средств химического поражения противника - каждый из данных факторов сокращал роль численного превосходства и все более увеличивал зависимость оборонного потенциала державы от уровня ее промышленного развития. Кроме того, обретало особое значение и чисто гражданское производство, так как успех действий солдата на поле боя зависел в том числе от того, как он был экипирован, накормлен и т. п.
К сожалению, историческая наука, в процессе развертывания дискуссии вокруг проблемы развития промышленности России в период войны, во многом оказалась заложницей идеологии. Радикалы различного толка, стремясь доказать преимущества того или иного общественнополитического строя, в целом ряде опубликованных на протяжении последних двух десятилетий работ, созданных в рамках такого направления, как «фольк-хистори»1, пытаются обосновать две диаметрально противоположные точки зрения. Согласно адептам одной, развитие 2 промышленности России в период войны достигло высокого уровня . Мнение их оппонентов сводится к тому, что империя Романовых к моменту начала войны, оставаясь преимущественно аграрной державой со слабо развитой индустрией, являлась сырьевым придатком Великобритании и Франции3.
Обе точки зрения по сути упрощают картину исторической действительности, что предопределило их бытование до недавнего времени лишь на «профанном» уровне, в научно-популярной литературе. Однако в последние годы они начали получать распространение в кругах, близких к научному сообществу.
Важно также обратить внимание на то обстоятельство, что при изучении проблемы значительная часть разнообразных методов, в особенности тех, что лишь относительно недавно вошли в арсенал историков-исследователей (в первую очередь это касается разнообразных количественных методов, а также заимствованных из инструментария герменевтики приемов, таких как диалогический метод, компаративное истолкование текста и т. д.), так и не нашла применения.
Следовательно, на данный момент все большую актуальность обретает вопрос о том, чтобы подвергнуть тему состояния российской экономики в
1 Фольк-хистори - обобщённое название совокупности претендующих на научность, но не являющихся научными литературно-публицистических трудов и идейно-теоретических концепций на исторические темы, созданных, в основном, не профессионалами с позиций исторического ревизионизма.
2 Бунин И. Л. Быль беспредела, или Синдром Николая И. М., 1995.
3 Калашников М., Кугушев С. Третий проект. М., 2005. Т. 1; Мухин 10. И. Доброе слово о царской России // http://www.ymuhin.ru/node/331. (Дата обращения 09. 09. 2011). целом и промышленности в частности в годы Первой мировой войны более детальному изучению, нежели это было сделано в предшествующий период.
Важность работы в указанном направлении обуславливается также рядом иных обстоятельств. Изучение промышленности России в период Первой мировой войны, в том числе на уровне отдельных регионов, могло бы предоставить в распоряжение специалистов-историков информацию, которая позволила бы им лучше понять содержание основных событий драматического противостояния на Восточном фронте. Полученные в результате разработки данной темы знания могут стать ключом к пониманию положения в сфере снабжения русской армии. Это в свою очередь предоставит исследователям возможность более достоверно отобразить поведение русского командования, понять причинно-следственные связи между уровнем оснащенности армии и тактикой и стратегией, избранных военачальниками в конкретных условиях.
Разработка данной темы в перспективе предоставила бы в распоряжение исследователей истории России данного периода сведения, которые могли бы существенно облегчить процесс изучения ряда смежных тем. В частности, знания об уровне снабжения войск позволят создать более благоприятную информационную среду для изучения того, как менялись настроения солдатской массы на протяжении войны. Между изменениями отношения армии к войне и существующему режиму и динамикой состава занятых на производстве в период мирового конфликта также существует зависимость. В частности, мобилизация способствовала вливанию в ряды вооруженных сил многочисленных представителей пролетариата, настроенных к существующему строю нейтрально либо враждебно. Одновременно расширение масштабов эксплуатации женского и детского труда не могло не отразиться в худшую сторону на оценке солдатами (которые были чьими-то мужьями, сыновьями и братьями) действий властей. Помимо того, исследование интересующей нас тематики позволило бы получить материалы по таким проблемам, как развитие монополистических объединений в годы Первой мировой войны, ее влияние на процесс индустриализации в стране, роль государства в развитии экономики и т.п.
Наконец, не следует забывать о важности исследований по данной тематике для развития краеведения. Изучение указанного вопроса позволило бы не только расширить имеющуюся базу знаний по социально-политической истории отдельных губерний Верхней Волги, но и составить общую картину развития промышленности региона в целом.
Объектом исследования является средняя и крупная промышленность, (т. е. предприятия, подлежащие контролю со стороны фабричной инспекции) Верхнего Поволжья в период Первой мировой войны (1914- февраль 1917 гг.), а также фабрично-заводские рабочие.
Предмет исследования включает в себя состояние, тенденции развития и функционирование промышленности региона в период войны, а также динамику положения рабочего класса.
Хронологические рамки исследования соответствуют периоду между августом 1914 г. и февралем 1917 г. Нижняя временная граница исследования соответствует началу Первой мировой войны, то есть тому рубежу, начиная с которого российская промышленность начинает работать в соответствии с нуждами и условиями военного времени. При этом необходимо особо отметить, что анализ состояния промышленности Верхнего Поволжья к моменту начала войны невозможен без частичного освещения предшествующего периода, так как подобное было бы отступлением от принципа историчности и привело бы к нарушению причинно-следственных связей. Верхний хронологический рубеж избран нами в силу того, что с началом революции в России нормальная работа промышленных предприятий была полностью нарушена, и в связи с крайним обострением политической ситуации в развитии экономики возобладали иные тенденции, нежели в предшествующий период. Как отметили на заседании круглого стола «Февральская революция 1917 г. в российской истории» в Институте российской истории РАН 15 марта 2007 г. такие крупные специалисты, как С.
М. Исхаков, А. К. Соколов и В. П. Булдаков, Февральская революция представляла собой последствие системного кризиса, поразившего российское общество и государственность. По выражению С. М. Исхакова, революция представляла собой «банкротство самодержавного государства, его административной и военной машины, которая обеспечивала основу политического и социального порядка в обществе»1. Естественно, что подобные потрясения не могли не привести к коренным изменения в условиях существования, а, следовательно, и развитии российской промышленности. Таким образом, февраль 1917 г. закономерно выступает в роли рубежа, обозначающего начало принципиально нового этапа в развитии российской промышленности2. На основании этого мы можем утверждать, что дальнейшее развитие отечественной промышленности протекало в русле принципиально иных трендов и нуждается в специализированном исследовании.
Географические рамки работы включают в себя индустриальный регион Верхний Волги. В изучаемый район нами была включена территория Владимирской, Костромской и Ярославской губерний. Причины, побудившие нас сделать подобный выбор, сводятся к следующему.
Во-первых, экономически эти территории представляли собой во многом единое целое, сложившийся однородный хозяйственный комплекс (для которого было характерно преобладание текстильного производства), объединенный устойчивой системой путей сообщения в виде сети железных дорог.
Во-вторых, в экономике данного региона полностью преобладали те отрасли промышленности, которые в рассматриваемый нами период получили наибольшее развитие в национальном масштабе (отрасли группы «Б»: прежде всего текстильной, а также пищевой, деревообрабатывающей и
1 Круглый стол «Февральская революция 1917 г. в российской истории» // Отечественная история. 2007. № 5. С. 3 - 30.
Там же. т. д.). Это дает возможность лучше изучить общие закономерности в развитии российской промышленности в целом и составить целостное представление о ее состоянии в регионе, который можно назвать типичным для России того времени в отношении индустриального развития.
В-третьих, мы можем отметить, что обозначение «Верхнее Поволжье» достаточно условно. Оно подразумевает не ряд регионов, объединенных тем фактом, что по их территории протекает Волга, а группу близких по структуре экономике губерний, расположенных в районе верхнего течения указанной реки. Подобная трактовка понятия достаточно прочно закрепилась в отечественной исторической науке. На это прямо указывает тот факт, что регион Верхней Волги в границах Владимирской, Костромской и Ярославской губерний уже изучался исследователями в рамках диссертационных исследований1.
Степень изученности проблемы. В изучении интересующего нас вопроса традиционно принято выделять три периода: дореволюционный, советский и современный, т. е. постсоветский.
Дореволюционный период. Первые исследования, напрямую или косвенно связанные с затронутой нами темой, вышли в свет еще в последние предвоенные годы и в период мирового конфликта. Разработка интересующей нас темы началась в рамках трудов общего характера, посвященных развитию национальной экономики в целом и
1 Иванова А. 10. Развитие региональной железнодорожной сети во второй половине XIX в. - феврале 1917 г.: социально-экономический аспект: по материалам губерний Верхней Волги: дис. канд. ист. наук. Иваново, 2011; Макарова И. В. Деятельность преподавателей духовных семинарий Владимирской, Костромской и Ярославской губерний: 60-е годы XVIII - первая четверть XIX вв. : дис. канд. ист. наук. Иваново, 2005; Тюкова А. В. Политические партии в революционных событиях 1917 года: механизмы и формы влияния на народные массы в борьбе за власть: на материалах Владимирской, Ярославской и Костромской губерний: дис. канд. ист. наук. М., 2008. промышленности как сферы материального производства в частности, а также в исследованиях краеведческого плана.
Касательно первой группы работ необходимо подчеркнуть, что к тому моменту, когда в Сараево прозвучал судьбоносный для всей Европы выстрел, российскими экономистами уже был создан комплекс работ, всесторонне освещающих состояние отечественной промышленности к началу Первой мировой войны.
В свет вышли исследования М. И. Туган-Барановского, посвященные истории русской фабрики и специфике развития капитализма в империи Романовых. В этих работах было проанализировано развитие промышленности Верхневолжья в период, непосредственно предшествовавший войне. Преимущественное внимание в них было уделено особенностям формирования местного пролетариата, а именно феномену отходничества1. Тот же исследователь изучил развитие местной текстильной промышленности как типичный пример перехода российской индустрии к развитым формам капиталистического производства2.
Значимый вклад в разработку темы был внесен Д. И. Менделеевым, поднявшим проблему состояния промышленности в контексте изучения вопроса об условиях развития производства в России в конце XIX - начале XX вв. Им были подробно рассмотрены вопросы становления и развития текстильного производства в губерниях Верхней Волги. Особое внимание было уделено складыванию династий фабрикантов и вызреванию внутри
1 Отходничество - временный уход крестьян в России с мест постоянного жительства в деревнях на заработки в районы развитой промышленности и сельского хозяйства // Иир://51оуап.уапс1ех.ги/~Отходничество. (Дата обращения 10.09. 2011).
•у
Туган-Барановский М. И. Русская фабрика в прошлом и настоящем: историческое развитие русской фабрики в XIX веке. Историко-экономическое исследование. СПб., 1900 Т. 1; Он же. Состояние нашей промышленности за последнее десятилетие и виды на будущее // Современный мир. 1910. № 12. С. 27 - 53. семейного дела новых, коллективных форм собственности, таких как Товарищества, Торговые Дома и акционерные общества1.
Также интересующая нас проблема поднималась в контексте изучения общего состояния промышленности России в ряде работ Г. Шульце-Геверницем и М. В. Довнар-Запольским. Вопрос о развитии промышленности Верхнего Поволжья был раскрыт ими через анализ состояния российской текстильной индустрии. Указав на особую роль региона в развитии отрасли, авторы выделили Верхневолжье как отдельный субъект в рамках собственной системы экономического районирования2.
Что же касается работ краеведческого характера, то среди наиболее значимых из их числа является историко-экономический очерк «Товарищество мануфактур Ивана Коновалова с Сыном. 1812 - 1912» . В
1 Менделеев Д. И. Об условиях развития заводского дела в России. СПб., 1882; Он же. Основы фабрично-заводской промышленности. Вып. 1.СП6., 1897. С. 62; Он же. Учение о промышленности. Вступление в «Библиотеку промышленных знаний». СПб., 1900 - 1901. Т. I. Товарищество представляет собой объединение физических или юридических лиц для совместной экономической деятельности. Яндекс.Словари > Экономический словарь, 2007 (Дата обращения 27.08. 2012). Понятие «Торговый Дом» используется для обозначения крупного торговое предприятия, занимающегося масштабными торговыми сделками по широкой номенклатуре товаров, использующего как собственный, так и привлеченный капитал, vedomosti.rmglossary/торговый дом. (Дата обращения 27.08. 2012). Акционерное общество - хозяйственное общество, образованное лицами, объединившими свое имущество и денежные средства в уставный капитал, разделенный на определенное количество равных долей, закрепленных ценными бумагами, - акциями. &с.асас1егшс.ги>Акционерное общество. (Дата обращения 27.08. 2012).
Довнар-Запольский М. В. История русского народного хозяйства, в 2 т. Киев, 1911 Т. 1; Шульце-Геверниц Г. Крупное производство. Его значение для экономического и социального прогресса. СПб., 1897; Он же. Очерки общественного хозяйства и экономической политики России. СПб., 1901.
3 Товарищество мануфактур Ивана Коновалова с Сыном. 1812 - 1912. Краткий исторический очерк. М., 1912. указанной работе была рассмотрена история становления фабричного комплекса Коноваловых в Бонячках и Каменке. Здесь нет информации по развитию промышленности Костромской губернии в целом или тем более по состоянию индустрии всего региона Верхней Волги, однако книга включает в себя подробный материал по состоянию одного из крупнейших производств на территории данного района. Особенно ценно то, что в ней затрагивается не только организация и масштабы выпуска продукции, но и развитие социальной инфраструктуры на предприятиях.
Уже в период войны был издан ряд брошюр научно-популярного или пропагандистского характера. Ярким примером в данном отношении может служить работа И. И. Савостина «Великая европейская война 1914 г. Причины и повод»1. Подобные публикации отличал невысокий уровень аналитики, высокая степень идеологизированности. Это послужило причиной того, что некоторые современные исследователи отказывают этим изданиям в каком-либо научном значении. Однако подобные оценки по большей части выносятся без учета того, что работы такого плана по большей части построены на впечатлениях очевидцев, т. е. основываются на сведениях, которые в иной форме до нас не дошли.
Во время активного участия России в Первой мировой войне вышли в свет и издания научного характера. Так, в 1915 г. был опубликован сборник статей «Вопросы мировой войны» под редакцией М. И. Туган-Барановского . Из числа отдельных работ следует выделить исследования М. И. Боголепова и М. И. Туган-Барановского, посвященные вопросам влияния войны на экономику России в целом и промышленность и финансовый сектор в частности. В рамках этих исследований интересующая нас тема была затронута в контексте того, как повлияла на отечественную текстильную индустрию потеря русской Польши. Авторами указывалось, что это
1 Савостин И. И. Великая европейская война 1914 г. Причины и повод. М., 1915.
2 Вопросы мировой войны / под ред. М. И. Туган-Барановского. Пг., 1915. увеличило значение производств Верхней Волги, в особенности в силу того, что они базировались на местном сырье1.
Таким образом, еще в дореволюционный период интересующая нас проблема начала разрабатываться в целом ряде аспектов. Однако для создания комплекса работ, которые освещали бы развитие русской фабрики в масштабах всей страны и тем более в пределах региона Верхней Волги, у исследователей просто не было ни времени, ни соответствующей источниковой базы.
Соответственно, в дореволюционный период изучение темы проходило в рамках разработки вопроса о состоянии российской экономики в целом в период войны и непосредственно предшествующие ей годы. Промышленность Верхней Волги рассматривалась по своей структуре, путям и формам возникновения как типичный для страны пример, что позволяло авторам использовать касающиеся местной индустрии сведения как иллюстративный материал. Особое внимание уделялось истории создания различных компаний и процессу эволюции форм собственности от семейного владения предприятиями до образования товариществ и торговых домов. При этом выделялась и специфика региона, сводимая преимущественно к особенностям процесса формирования рабочего класса Верхневолжья. Также следует подчеркнуть, что в краеведческом ключе интересующая нас проблема изучалась достаточно слабо. Работа в данном направлении сводилась преимущественно к изучению истории отдельных фирм и предприятий, единой картины промышленного развития региона так и не было создано. Кроме того, можно отметить относительно низкий уровень информативности и объективности работ, опубликованных в период войны.
1 Боголепов М. И. Война, финансы и народное хозяйство. Пг., 1914; Он же. Война и деньги // Вопросы мировой войны. Пг., 1915. С. 393 - 442; Туган-Барановский М. И. Влияние войны на народное хозяйство России, Англии и Германии // Вопросы мировой войны. Пг., 1915. С. 269 - 324; Он же. Год войны в народно-хозяйственном отношении // Ежегодник газеты «Речь» на 1915 год. Пг., 1915. С. 434 - 471.
Причиной послужило отсутствие у исследователей доступа к широкому кругу источников, так как содержащаяся в них информация зачастую носила в то время секретный характер.
Советский период. В первые годы, последовавшие за революционными событиями, изучение состояния российской промышленности в период Первой мировой войны, несмотря на тяжелые условия, в которых приходилось работать исследователям, продолжалось. В рамках разработки данной тематики получила освещение в том числе и ситуация в рассматриваемом нами регионе. Примечательно, что изучением проблемы занимались преимущественно специалисты, отказавшиеся от сотрудничества с новой властью и, соответственно, не использовавшие марксистской методологии.
В 1917 г. в Петрограде вышел в свет сборник статей «Военные займы» (под редакцией М. И. Туган-Барановского)1. В 1918 г. в Москве была опубликована монография С. Н. Прокоповича «Война и народное Л хозяйство» . В 1919 г. научное сообщество смогло ознакомиться с работой Г. В. Цыперовича «Синдикаты и тресты в России», в которой проблема развития русской промышленности в годы войны рассматривалась в контексте изучения истории монополий . В том же году были опубликованы труды бывших сотрудников военно-промышленных комитетов (ВПК) И. А. Горбачева и В. И. Гриневецкого 4, посвященные как собственно состоянию российской промышленности в годы войны, так и работе ВПК по ее мобилизации.
Эти исследования были выдержаны в политически нейтральном тоне и отличались достаточно высоким уровнем аналитики. При этом они
1 Туган-Барановский М. И. Военные займы. Пг., 1917.
2 Прокопович С. Н. Война и народное хозяйство. М., 1918.
3 Цыперович Г. В. Синдикаты и тресты в России. М., 1919.
4 Горбачев И. А. Хозяйство и финансы военно-промышленных комитетов. М., 1919; Гриневецкий В. И. Послевоенные перспективы русской промышленности. М., 1919. опирались на относительно небогатую источниковую базу, так как условия революции и последовавшей гражданской войны существенно затруднили или же сделали просто невозможным доступ ко многим документам, в то время как корпус источников личного происхождения еще не сформировался, а часть статистических данных была утрачена. Последнее было прямым последствием организационного хаоса, вызванного двумя революциями, а также событий гражданской войны.
На протяжении 1920 - 1930 гг. проблема развития промышленности района Верхней Волги в годы Первой мировой войны продолжала рассматриваться преимущественно в контексте изучения национальной экономики как один из ее аспектов. Как наиболее значимые работы по данной тематике мы можем выделить монографии П. Шарова, П. В. Оля, Я. Рудого А., Р. Клауса, Л. Сидорова, Е. 3. Барсукова и Г. И. Шигалина1. Все перечисленные авторы получили до революции прекрасное образование и унаследовали многое из теоретического и методологического наследия своих предшественников, однако в силу различных причин встали на позиции марксизма. В результате это учение в его ортодоксальной форме синтезировалось в их работах с подходами экономических и исторических научных школ старой России. При этом в работах данных авторов, при внешней объективности, стало ощущаться влияние социального заказа, официальной идеологии. Развитие промышленности Верхнего Поволжья не
1 Шаров П. Влияние экономики на исход мировой войны. 1914 - 1918 гг. М., 1925; Оль П. В. Иностранные капиталы в народном хозяйстве довоенной России. Л., 1925; Он же. Иностранные капиталы в России. М., 1925; Рудой Я. Государственный капитализм в России во время империалистической войны 1914 - 1918 гг. М., 1925; Клаус Р. Война и народное хозяйство России 1914 - 1917. М. ; Л., 1926; Сидоров А. Л. Влияние империалистической войны на экономику России // Очерки по истории Октябрьской революции. М. ; Л., 1927; Барсуков Е. 3. Работа промышленности на боевое снабжение русской армии в мировую войну. М., 1928; Шигалин Г. И. Подготовка промышленности к войне М., 1928; Он же. Экономика мировой империалистической войны 1914 - 1918 гг. М., 1938. изучалось как самостоятельная тема, в результате чего проблема раскрывалась лишь в рамках отдельных сюжетов, в первую очередь связанных с историей забастовочного движения и с влиянием войны на состояние текстильной отрасли.
При этом важно обратить внимание на то, что именно в этот период в рамках данного направления получает развитие новая тенденция. Исследователи начинают изучать развитие экономики в целом и промышленности как ее отдельного сектора во взаимосвязи с проблемой снабжения русской армии в годы войны. В рамках этого течения, в частности, в свет выходят работы А. А. Маниковского1, Я. М. Букшпана2 и Я. Иоффе3. Интересующая нас проблема была раскрыта в них достаточно слабо, так как внимание авторов было преимущественно сосредоточено на состоянии военно-промышленного комплекса, слабо развитого в регионе Верхней Волги. Помимо того, в рамках данных исследований была предпринята попытка анализа промышленного производства во всероссийских масштабах, без акцента на региональную специфику.
Отдельно стоит отметить также монографию М. П. Павловича «Мировая война 1914 - 1918 гг. и грядущие войны»4. Ее автором отстаивалось положение, согласно которому русская промышленность (как и индустрия прочих стран Антанты) накануне войны находилась на уровне, не позволявшем быстро ответить на задачи, выдвинутые современной войной.
Создавались также исследования, посвященные истории развития отдельных отраслей промышленности, в особенности тех, которые приобрели большое значение во время войны. В первую очередь это касалось
1 Маниковский А. А. Боевое снабжение русской армии в 1914 - 1918 гг. М., 1920 - 1930. Т. 1-3.
Букшпан Я. М. Военно-хозяйственная политика. Формы и органы регулирования народного хозяйства за время Мировой войны 1914 - 1918 гг. М.; Л., 1929.
3 Иоффе Я. Блокада и народное хозяйство в мировую войну. М., 1929.
4 Павлович М. П. Мировая война 1914 - 1918 гг. и грядущие войны. Изд. 2-ое. М., 2012. производств, производивших вооружение и боеприпасы. Ярким примером в данном отношении может служить химическая промышленность. История ее развития в годы Первой мировой войны нашла непосредственное отражение в работах В. Н. Ипатьева и Л. Ф. Фокина. В первую очередь они были посвящены истории производств, непосредственно связанных с оборонным комплексом. Однако по остаточному принципу авторы осветили также ряд эпизодов, связанных с использованием химии в мирных целях, в том числе -с производством востребованных текстильной отраслью красителей. В этом контексте авторами освещаются вопросы снабжения сырьем крупнейших промышленных центров, специализировавшихся на выпуске тканей, в число которых входило и Верхнее Поволжье1.
Также состояние отрасли в рассматриваемый период получило освещение в ряде историко-экономических очерков, наиболее значимыми среди которых следует признать работы М. А. Блоха, В. П. Кравца, А. В. Сапожникова, Б. Г. Андреева, Б. Г. Блинкова. Указанные работы объединяет сходство концепций авторов, которые оценивают развитие российской промышленности как замедленное, в связи с сохранением пережитков феодализма. Верхняя Волга, согласно созданной ими гипотезе, представляла собой регион, в котором, в силу отсутствия условий для ведения крупного товарного хозяйства на земле, сложились предпосылки для разложения феодальных отношений. Это послужило причиной интенсивного развития в данном районе капиталистических отношений и, как следствие, возникновения крупных индустриальных центров2.
1 Ипатьев В. Н. Работа химической промышленности на оборону во время войны. Пг., 1920; Ипатьев В. Н., Фокин Л. Ф. Химический комитет при Главном артиллерийском управлении и его деятельность для развития отечественной химической промышленности. Пг., 1921. У
Блох М. А. Развитие и значение химической промышленности. Пг., 1920; Он же. Творчество в науке и технике. Пг., 1920; Он же. Химическая промышленность. Лекция, организованная ячейкой ДОБРОХИМа при Военно-медицинской академии. Л., 1924;
Тема развития промышленности региона Верхней Волги в годы Первой мировой войны частично нашла свое отражение в работах, посвященных развитию рабочего движения. В их рамках освещалось изменение материального положения рабочих в годы войны, динамика структуры пролетариата, а также ход стачечной борьбы, эволюция политических настроений на заводах и фабриках. Среди работ данного плана как наиболее значимые мы можем отметить монографии и статьи И. А. Меницкого, А. В. Крижница, С. А. Пионтковского, Б. Б. Граве, М. Г. Флеера, К. Ф. Сидорова и А. Е. Бадаева. Согласно разработанной ими концепции, российская промышленность, в целом успешно развивавшаяся в предшествующий период, находилась на достаточно низком (относительно прочих великих держав) уровне, и ее возможности не соответствовали тем требованиям, которые предъявила к экономике война. Индустриальное развитие Верхней Волги получило освещение в данных работах в контексте вопроса о положении рабочего класса и состоянии отечественной текстильной промышленности. Производство тканей, согласно их позиции, переживало в годы войны кризис. Нехватка импортного сырья и сокращение внутреннего производства хлопка были обозначены как главные причины этого1.
Кравец В. П. Русская химическая промышленность и ее ближайшие проблемы // Технико-экономический вестник, М. ; Пг., 1922. № 6/7. С. 43 - 47; Сапожников А. В. Заводы для производства порохов и взрывчатых веществ. Л., 1929; Андреев Б. Г. Основная химическая промышленность. М. ; Л., 1930; Блинков Б. Г. Химическая промышленность СССР. Экономический очерк. М.; Л., 1932.
1 Меницкий И. А. Революционное движение военных годов. М., 1921-1924. Т. 1 - 2; Крижниц А. В. В годы империалистической войны. М., 1924; Пионтковский С. А. Краткий очерк истории рабочего движения в России. 1870-1917. Л., 1925; Граве Б. Б. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны. Июль 1914 - февраль 1917: пролетариат и буржуазия. М. ; Л., 1926; Флеер М. Г. Рабочее движение в России в годы империалистической войны. М., 1926; Сидоров К. Ф. Рабочее движение в России в годы империалистической войны // Очерки по истории Октябрьской революции. М. ; Л.,
Появился также ряд краеведческих работ. В частности, можно назвать исследования В. Н. Бочкарева1 и Н. П. Паялина2. Первое исследование представляло собой аналитический обзор местной и общегосударственной статистики по промышленности Ярославской губернии. В числе положительных сторон работы можно назвать высокий уровень информативности и введение автором в оборот ряда ранее не опубликованных источников. Однако имелись у нее и очевидные минусы, проявившиеся в том, что автор зачастую использовал полученные им сведения в идеологических целях, стараясь выставить в неблагоприятном свете бюрократическую и экономическую элиту Ярославской губернии дореволюционного периода. Одновременно он замалчивал ряд фактов, которые могли свидетельствовать в пользу дореволюционного руководства губернии. Второе исследование было посвящено истории Ярославской Большой мануфактуры (ЯБМ). Оно освещало преимущественно вопросы материального положения рабочих и историю стачечной борьбы на предприятии. Работа содержала также данные, касающиеся производственных мощностей фабрики перед Первой мировой войной. Эту книгу отличали как наличие ценных фактов, так и высокая степень политической ангажированности.
Если же говорить в целом о информационной базе исследований, вышедших в свет в 1920 - 1930-х гг., то нельзя не отметить ее масштабное расширение. Поиском и публикацией источников по большинству аспектов истории Первой мировой войны на протяжении этого времени занимались многочисленные военно-исторические учреждения и организации. Кроме
1927. Т.1. С. 179 - 331; Бадаев А. Е. Рабочий класс России в борьбе против империалистической войны // Большевик. 1939. № 13. С. 23 - 24.
1 Бочкарев В. Н. Промышленность Ярославской губернии // Труды второй губернской конференции по изучению производительных сил Ярославской губернии. Ярославль,
1928. С. 55-59.
Паялин Н. П. Волжские ткачи. М., 1936. того, в Советском Союзе действовала специальная военно-историческая комиссия, а затем - военно-исторический отдел Генерального штаба РККА. Много документов и исследований публиковали также военные академии (преимущественно для служебного пользования).
Именно на протяжении периода 1920 - 1930 гг. в военно-академических изданиях были введены в научный оборот многочисленные факты, касающиеся материального положения армии и состояния промышленности во время войны. Публиковались воспоминания и труды военных - участников войны, политиков и дипломатов. Были систематизированы и опубликованы значительные пласты статистического материала, изданы мемуары политических и военных деятелей. Работу специалистов-историков также существенно облегчили воссоздание архивной сети и имевшая место в 1920-х гг. либерализация политики властей в отношении доступа к архивам.
При этом необходимо отметить то обстоятельство, что к концу 1930-х гг. прекратились приобретение и публикация книг эмигрантов. В результате этого историкам оказался недоступен значительный массив материалов: многочисленные публикации оперативных документов, история отдельных частей и соединений русской армии, анализ хода и итогов больших и малых сражений, воспоминания участников боев, различные журналы и сборники. В это же время за рубежом появились фундаментальные работы, крайне необходимые специалистам для полноценного изучения войны 1914 - 1918 гг. В частности, в эмиграции создавался капитальный труд А. А. Керсновского по истории русской армии, в котором немало внимания уделено и Первой мировой войне1.
В конце 1930-х - начале 1940-х гг. интерес к теме развития российской промышленности в условиях Первой мировой войны значительно вырос в связи с началом нового глобального конфликта. Затем, на волне
1 Ксрсновский А. А. История русской армии. М., 1992. милитаризации» исторической науки в годы Великой Отечественной войны и под воздействием роста напряженности между Востоком и Западом после 1945 г., эта тенденция получила дальнейшее развитие. Ее влияние на изучение темы сохранялось вплоть до начала 1950-х гг. Был создан ряд трудов, в рамках которых были предприняты попытки обобщить опыт мобилизации и перестройки на военный лад как всего фабрично-заводского производства, так и отдельных отраслей. Указанные проблемы, в частности, были подвергнуты разработке в рамках статей А. П. Погребинского и А. Л. Сидорова, а также во втором томе фундаментального труда П. И.
Лященко1. Для всех вышеперечисленных работ был характерен гипертрофированный критический подход в оценках состояния российской промышленности, однако позицию П. И. Лященко, согласно которой Россия представляла собой полуколонию развитых европейских держав, отличал в этом отношении особый радикализм. Тема развития промышленности Верхней Волги как отдельная проблема не изучалась, разрабатывались ее отдельные аспекты - местное текстильное производство и положение рабочих.
Отдельно следует выделить работу П. А. Хромова «Очерки экономики текстильной промышленности СССР». В ее рамках тема истории промышленности района Верхней Волги в указанный период получила освещение сквозь призму изучения истории местного текстильного производства2. При этом важно обратить внимание на то, что, наряду с богатством фактологического материала, исследование отличали наличие частых фигур умолчания, что в первую очередь касалось социально ориентированной деятельности предпринимателей, некритическое
1 Погребинский А. П. Военно-промышленные комитеты // Исторические записки. М., 1941. Т. 11. С. 160 - 200; Сидоров A. JI. Борьба с кризисом вооружения в русской армии в 1915-1916 гг. // Исторический журнал. 1944. № 10 - 11. С. 37 - 53; Лященко П. И. История народного хозяйства СССР. М., 1948, Т. 2.
Хромов П. А. Очерки экономики текстильной промышленности СССР. M. ; JL, 1946. отношение к данным статистики и подборка фактов под заранее сформулированные положения.
В 1950-е гг. проблема, как и прежде, продолжала изучаться в пределах исследований, посвященных анализу ситуации на общероссийском уровне. При этом расширился, хотя и не кардинально, круг тем. С началом «оттепели» для исследователей был значительно облегчен доступ в архивы. Изучение интересующей нас проблемы проходило в значительной степени в контексте разработки темы становления и развития монополистического капитализма в России. В рамках данного направления были созданы работы П. В. Волобуева, К. Н. Тарновского, И. В. Маевского и А. П. Погребинского . Промышленность Верхней Волги не изучалась в рамках данных исследований как отдельный сюжет, однако периодически их авторы обращались к проблеме развития местной индустрии, касаясь темы развития отраслей легкой промышленности. В числе очевидных достоинств данных работ следует упомянуть то обстоятельство, что их авторы при написании исследований опирались на результаты анализа обширнейших статистических данных, использовали материалы, освещавшие индустриальное развитие других стран. Это дало им возможность повсеместно прибегать к сравнительному анализу, они с достаточно высокой степенью объективности смогли выявить причинно-следственные связи между положением российской промышленности и итогами войны1.
1 Волобуев П. В. Монополистический капитализм в России и его особенности. М., 1956; Тарновский К. Н. Комитет по делам металлургической промышленности и монополистические организации (к вопросу о формировании государственно-монополистического капитализма в России в годы первой мировой войны) // Исторические записки. М., 1956. Т. 57. С. 80- 143; Он же. Формирование государственно-монополистического капитализма в России в годы первой мировой войны. М., 1958; Маевский И. В. Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны. М., 1957; Погребинский А. П. Государственно-монополистический капитализм в России. Очерк истории. М., 1959.
Существенный вклад в изучение темы был сделан К. А. Пажитовым. Промышленность региона в период Первой мировой войны была рассмотрена им в пределах наиболее существенного ее сегмента -текстильной отрасли. В указанном исследовании нашло отражение то, каким именно образом отразилась война на работе текстильных предприятий района Верхней Волги, т. е. как изменились ассортимент и объемы выпускаемой продукции, состав рабочей силы, снабжение фабрик сырьем и т. д.1
В этот же период был опубликован ряд работ краеведческого характера, посвященных экономическому развитию отдельных предприятий региона (особенно в рамках популярной тогда «истории фабрик и заводов»), и истории рабочего движения района Верхней Волги в период Первой мировой войны. Ярким примером в данном отношении могут служить труды В. А. Бабичева, И. Д. Золкина, Ю. В. Соколова, В. Я Лаверычева, первая часть монографии П. М. Экземплярского «История города Иванова» и очерк Н. Н. Владимирского 2.
В 1960-е гг. исследование проблемы на общесоюзном уровне продолжало протекать в русле изучения феномена монополистического капитализма в дореволюционной России. При этом наша тема разрабатывалась преимущественно в рамках освещения отдельных ее
1 Пажитнов К. А. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России. Шерстяная промышленность. М., 1955; Он же. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России: хлопчатобумажная, льно-пеньковая и шелковая промышленность. М., 1958.
2 Бабичев В. А. Фабрика «Красная Талка». Иваново, 1953; Бабичев В. А., Золкин И. Д. Фабрика им. рабочего Зиновьева. Иваново, 1956; Бабичев В. А. Соколов 10. В. Ивановский механический завод 1858 - 1958 гг. Иваново, 1958; Лаверычев В. Я. Рабочее движение в Иваново-Вознесенске в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.). М., 1957; Экземплярский П. М. История города Иванова. Ч. 1. Дооктябрьский период. Иваново, 1958; Владимирский Н. Н. Костромская область. Историко-экономический очерк. Кострома, 1959;. аспектов, как, к примеру, взаимоотношения властей и предпринимателей, роль иностранного капитала в развитии российской промышленности накануне войны и др. Ярким примером в данном отношении могут служить монографии В. И. Бовыкина, В. С. Дякина, Б. В. Ананьича \ К этим трудам концептуально примыкает статья В. Я. Лаверычева2. В их рамках тема развития промышленности Верхнего Поволжья была раскрыта через изучение таких проблем, как иностранные инвестиции в местную индустрию, формирование региональных объединений промышленников, в том числе ВПК.
Кроме того, рассматриваемый нами вопрос поднимался в ряде работ, посвященных в целом участию России в Первой мировой войне. Среди них наибольший вклад в освещение темы внесли монографии М. Э. Айрапетяна и П. Ф. Кабанова3, а также Н. П. Полетики1. В рамках данных исследований был дан подробный анализ того, как война повлияла на развитие российской промышленности. Через анализ ситуации в отдельных ее отраслях указанные исследования затрагивают и процессы, протекавшие на территории региона Верхней Волги. Необходимо подчеркнуть, что отличительной чертой работ подобного плана являлся тезис о слабой материальной базе отечественной промышленности, выведенный преимущественно на основе данных статистики. При этом М. Э. Айрапетян и П. Ф. Кабанов видели причинами этого в первую очередь объективные факторы, обусловленные достаточно поздним вступлением России на капиталистический путь развития, в то
1 Бовыкин В. И. Зарождение финансового капитала в России. М., 1967; Дякин В. С. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (1914 - 1917 гг.). JL, 1967; Ананьич Б. В. Россия и международный капитал 1897 - 1914. Очерки истории финансовых отношений. J1., 1970. 2
Лаверычев В. Я. Из истории государственного регулирования военной экономикой России в период Первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.) // Первая мировая война. Сб. ст. М., 1968. С. 211 - 227.
3 Айрапетян М. Э., Кабанов П. Ф. Первая мировая война. М., 1964. время как Н. П. Полетика возлагал основную долю вины на правящую элиту, которая проводила политический курс, противоречивший национальным интересам страны.
Особо следует выделить работы, посвященные военно-экономическому сотрудничеству России с прочими странами Антанты. Проблема развития русской промышленности раскрывается в них косвенным образом, через освещение и анализ информации о военном импорте. Как оказавшие наибольшее влияние на дальнейшее изучение интересующей нас темы, мы
2 3 можем выделить монографии Р. Ш. Ганелина и А. В. Игнатьева . В их рамках интересующая нас тема поднимается в контексте вопроса о поставках необходимых промышленности региона оборудования, сырья и полуфабрикатов. Одной из наиболее значимых положительных сторон работ данного плана является то, что опубликованные в них факты были собраны в результате работы с широким кругом архивных источников. При этом необходимость следовать официальной идеологии ограничивала степень объективности оценки качества военно-экономического сотрудничества России с прочими странами.
Некоторые стороны рассматриваемой нами проблемы получили освещение в работах, посвященных истории рабочего движения. Так, проблемы состояния промышленности в целом в годы войны, а также вопросы о влиянии войны на материальное положение рабочих, их
1 Полетика Н. П. Возникновение Первой мировой войны. М., 1964.
2 Ганелин Р. Ш. Россия и США. 1914 - 1917 гг. Очерки истории русско-американских отношений. Л., 1969.
3 Игнатьев А. В. Англо-русские отношения накануне Первой мировой войны. М., 1962. политические настроения и кадровый состав нашли отражение в работах С. В. Шестакова и С. В. Тютюкина1.
Период 1970-х - первой половины 1980-х гг. отличает публикация крайне малого числа работ, которые в том или ином виде затрагивали бы интересующую нас тематику. Однако бедность в плане числа вышедших в свет работ в некоторой степени была компенсирована их масштабностью. Яркий пример в данном отношении представляет собой исследование А. Л. Сидорова . В нем рассматривается не только вся промышленность как целостный комплекс, но и взаимоотношения между ее состоянием и прочими секторами экономики. В центре внимания автора находится проблема кризиса военной экономики императорской России, она рассматривается как один из наиболее значимых факторов, обусловивших революционные события февраля 1917 г. В ходе написания данной работы A. JI. Сидоровым были использованы материалы многочисленных центральных и местных архивов. Причем в подавляющем большинстве они были впервые введены в научный оборот. Автору удалось добиться сочетания максимальной конкретности изложения материала с широтой выводов и обобщений по ряду вопросов социально-экономической истории России периода Первой мировой войны. Однако при всех очевидных достоинствах данной работы, ей также была свойственна определенная тенденциозность, обусловленная необходимостью для ее создателя следовать ряду идеологических штампов.
Также появился ряд работ, посвященных типам монополистических организаций, существовавшим в России на момент начала войны, и их роли в экономике страны. Из числа работ данного плана, как представляющую собой наибольшую ценность для исследователей, следует выделить
1 Шестаков С. В. Большевики во главе рабочего движения России в годы первой мировой войны. 1914 - февраль 1917. М., 1961; Тютюкнн C.B. Война, мир, революция. Идейная борьба в рабочем движении в России. 1914 - 1917 гг. М., 1972.
Сидоров A. J1. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. М., 1973. монографию Л. Е. Шепелева, в которой затрагивался в том числе достаточно обширный материал по состоянию промышленности Верхней Волги (при описании размещения предприятий той или иной коммерческой организации)1. Общим для этих работ являлся особый подход к рассмотрению проблемы, суть которого заключалась в том, что экономические процессы почти полностью подчиняли себе политические. В результате подобного детерминирования, безусловно, порожденного необходимостью следовать официальной идеологии, политические партии и движения обретали в рамках концепций авторов роль своеобразного рычага для давления элиты экономической (т. е. крупных предпринимателей) на элиту политическую. Как подчеркивалось там же, этот инструмент борьбы за собственные интересы российские коммерсанты так и не сумели должным образом использовать, итогом чего во многом и явилось сохранение архаичного общественно-политического строя, тормозившего развитие промышленности.
Что же касается краеведческих работ, то представляется важным указать, что в данный период была опубликована статья М. Г. Мейеровича, в которой подробно освещалось развитие промышленности Ярославской губернии к началу войны. Автор акцентировал внимание на том, что для местной индустрии, как и для промышленности соседних районов, был характерен высокий уровень концентрации производства и его неравномерность2.
Первую половину 1980-х гг. отмечает сравнительно небольшое число публикаций, затрагивающих интересующую нас тематику. На протяжении
1 Шепелев Л. Е. Акционерные компании в России. Л., 1973.
2 Мейерович М. Г. Фабрично-заводская промышленность Ярославской губернии в начале XX века // Вестн. Ярославск. ун-та. 1972. № 1. С. 63 - 70. данного хронологического отрезка в свет выходят лишь статья М. Ф. Юрия1, в которой рассматриваются вопросы компетенции Центрального ВПК в сфере мобилизации средней и мелкой промышленности для нужд войны, а л также монография Н. П. Ерошкина , в рамках которой частично освещается работа военного ведомства, Министерства финансов и ряда иных властных структур по развитию российской промышленности.
Появляются в данный период и отдельные исследования краеведческого плана, посвященные истории отдельных городов и рабочих поселков. В качестве примера можно привести брошюру Г. И. Сурина3. Она содержит в себе научно-популярный очерк развития фабрично-заводской промышленности г. Шуи и Шуйского уезда, однако степень объективности суждений автора явно пострадала из-за того, что ему пришлось следовать социальному заказу и писать работу в русле тенденции воспитания населения в революционных традициях. Из числа научных исследований можно выделить статью В. П. Алексеева4. В ней раскрываются причины и предпосылки возникновения акционерных обществ в регионе, а также четко прописываются механизмы и цели их функционирования.
Как мы видим, период, включающий в себя временной отрезок с начала 1970-х гг. до середины 1980-х гг., отличает уменьшение числа работ, которые каким-либо образом затрагивали бы интересующую нас проблему. Подобное положение было обусловлено развертыванием процесса усиления контроля со стороны идеологического аппарата партии над исторической наукой,
1 Юрий М. Ф. Организационное устройство Центрального военно-промышленного комитета (1915 - февраль 1917 г.) // Государственные учреждения и общественные организации СССР. История и современность. М., 1985. у
Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983.
3 Сурин Г. И. Шуя: исторический очерк. Ярославль, 1982.
4 Алексеев В. П. Акционерное учредительство в губерниях Верхнего Поволжья в пореформенный период // Краеведческие записки. Вып. 5, 6. Ярославль, 1984. который начался еще в конце 1960-х гг. Относительно либеральный курс периода «оттепели», отголоски которого даже после смещения Н. С. Хрущева некоторое время продолжали оказывать влияние на общественно-политическую жизнь страны, к тому времени был полностью свернут. Наличие целого набора догм, которые исследователи ни в коем случае не должны были нарушить, в совокупности с различными ограничениями доступа к архивным материалам привели к некоторому падению интереса к данной теме.
Период реформ М. С. Горбачева, напротив, был отмечен значительным ростом внимания к проблемам дореволюционного прошлого, в том числе к экономической истории. Шаги, предпринятые властями для облегчения доступа в архивы для исследователей, снятие негласных запретов на изучение отдельных тем и в целом ослабление идеологического контроля над наукой оказали, несомненно, благотворное влияние на изучение состояния промышленности в годы Первой мировой войны и проблем, тем или иным образом с ним взаимосвязанных.
В то время в свет вышел ряд работ, посвященных взаимодействию государства с легальными политическими партиями и кругами промышленников. В них затрагивался, в том числе, вопрос об экономическом развитии губерний Верхневолжского региона. К их числу
1 О следует отнести, в частности, монографии Н. Г. Думовой , Л. Е. Шепелева , М. Ф. Юрия3 и А. Я. Авреха4. Все указанные выше работы были
1 Думова Н. Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральская революция. М., 1988. л
Шепелев Л. Е. Царизм и буржуазия в 1904 - 1914 гг. (Проблемы торгово-промышленной политики). Л., 1987.
3 Юрий М. Ф. IX съезд представителей промышленности и торговли и образование Центрального военно-промышленного комитета // Государственные учреждения и общественные организации СССР. Проблемы и факты. М., 1989.
4 Аврех А. Я. Царизм накануне свержения. М., 1989. опубликованы, уже не неся на себе ярко выраженных следов идеологического пресса, и это не могло не сказаться положительно на уровне их объективности. Однако есть у данных работ и очевидный недостаток. Их авторы нередко были абсентистски настроены в отношении научного наследия более ранних исследователей, не учитывали сделанные ими наработки.
Также тема промышленного развития района Верхней Волги накануне и в годы войны нашла освещение в некоторых исследованиях о монополистическом капитализме в России. Среди работ данного плана, как представляющие для нас особый интерес в силу богатства материала и глубины его анализа, мы можем выделить исследования В. Я. Лаверычева1 и
B. И. Бовыкина2.
Появился в годы «перестройки» и ряд работ по краеведению. Как наиболее яркий пример, мы можем назвать историко-краеведческий очерк
C. В. Горбунова и Ю. С. Любичева и исследование Г. К. Шутова, посвященное истории Тейковского хлопчатобумажного комбината1. Среди положительных черт, присущих данным работам, следует отметить использование большого количества архивных документов. Также очевидным плюсом указанных изданий является обращение к теме роли личности в экономической истории, к истории династий промышленников и фабрикантов. В то же время им был во многом присущ своеобразный апологетический характер, некое стремление ответить на «реабилитацию»
1 Лаверычев В. Я. Военный государственно-монополистический капитализм в России. М., 1988.
Бовыкин В. И. Организационные формы финансового капитала в России. Промышленность и банки в конце XIX - начале XX в. // Производительные силы и монополистический капитал в России и Германии в конце XIX - начале XX в. М., 1986; Он же. Россия накануне великих свершений. М., 1988.
3 Горбунов С. В., Лгобичев Ю. С. Вичуга: историко-краеведческий очерк. Ярославль, 1986. дореволюционного прошлого (авторы придерживались левых взглядов), что нарушало принцип исследовательской объективности.
Таким образом, на протяжении советского периода интересующая нас тема была разработана в большинстве аспектов с использованием значительного числа разнообразных источников. Однако по большей части она изучалась не как самостоятельная проблема, а лишь в общероссийском контексте, в силу чего анализ объекта носил достаточно поверхностный характер. Помимо того, на степень изученности проблемы негативно повлияло наличие идеологического контроля. Данный фактор привел к снижению степени объективности работ по данной теме, обусловил наличие в них «белых пятен» и узость методологического подхода. Также необходимо отметить, что далеко не все доступные источники были введены в научный оборот.
Постсоветский период. В эти годы было опубликовано несколько работ по общероссийской тематике, напрямую или косвенно затрагивающих интересующую нас проблему.
В частности, была опубликована работа Е. Г. Семеновой, в которой рассматривался вопрос о судьбе партий российской революционной демократии в годы Первой мировой войны. Интересующая нас проблема была раскрыта в контексте того, как повлияла политика властей на состояние кадровой базы промышленности. Автором отстаивалась позиция, согласно которой правительство, стремясь предотвратить революционные выступления, провело мобилизацию в районах, в которых удельная доля рабочих среди населения была достаточно велика, в рамках т. н. «плана Ренненкампфа». Суть последнего сводилась к тому, чтобы призвать в первую очередь всех рабочих до 40-летнего возраста, т. е. наиболее проблемную, с точки зрения властей категорию «пролетариев». В то же время оставшиеся на заводах и фабриках рабочие, как военнообязанные, были бы вынуждены
1 Шутов Г. К. Два века в рабочем строю: Тейковский хлопчатобумажный комбинат. поумерить свой пыл». По замыслу правительства, подобные меры должны были лишить леворадикалов на предприятиях «почвы под ногами»1.
В рамках сборника «Первая мировая война: дискуссионные проблемы истории» была опубликована статья В. В. Поликарпова, посвященная проблеме взаимоотношений государственной власти и монополистических групп в период войны2. Оспаривая выработанный советскими исследователями тезис о достигнутой российской экономикой к 1917 г. высокоразвитой стадии капитализма, представлявшей собой важнейшую предпосылку для развития социалистической революции, автор доказывал, что на период войны государство вовсе не было подчинено монополиям. Напротив, В. В. Поликарповым отстаивалась точка, зрения, согласно которой государство активно ограничивало эгоистическую политику картелей и синдикатов, ставя во главу угла национальные интересы.
Внимания заслуживает статья К. Ф. Шацилло, изданная в рамках сборника «Первая мировая война. Пролог XX в.»3. В данной публикации был поднят вопрос о причинах кризиса вооружений русской армии в начале войны. По мнению автора, нехватка оружия и боеприпасов являлась следствием не столько относительно низкого уровня развития промышленности России, хотя данный фактор также имел место, сколько результатом излишней траты средств на создание мощного флота. Во имя морской программы были принесены в жертву планы наращивания вооружений для сухопутных войск, что и привело к их нехватке в начале конфликта.
Ярославль, 1987.
1 Семенова Е. Г. Партии российской революционной демократии в годы Первой мировой войны. М., 1992.
2 Поликарпов В. В. Государственная власть и монополии в России // Первая мировая война: дискуссионные проблемы истории. М., 1994. С. 45 - 56.
3 Шацилло К. Ф. Корни кризиса вооружений русской армии в начале Первой мировой войны // Первая мировая война. Пролог XX в. М., 1998. С. 554 - 569.
В рамках монографии Н. А. Шубина, посвященной вопросу взаимодействия государства и общественных организаций в распределении военных заказов, определенную долю внимания автор, в частности, уделил проблеме того, какие именно компании и предприятия и в каком объеме получили заказы на производство той или иной продукции и насколько эффективно они сумели их выполнить1. Идентичный подход к проблеме нашел отражение в работе В. М. Шевырина . Наиболее существенным отличием этих работ была высказанная авторами оценка роли различных общественных структур в деле перестройки промышленности на военные рельсы. Если Н. А. Шубин отдавал пальму первенства в данном вопросе военно-промышленным комитетам (ВПК), то В. М. Шевырин отстаивал позицию, согласно которой вклад Союза Земств и Городов (Земгора) и комитетов в дело реорганизации производства был приблизительно равен друг другу.
Внимания заслуживает и сходная по тематике публикация А. Б. Асташова, написанная в форме словарной статьи и посвященная деятельности Главного по снабжению армии комитета Всероссийского земского и городского союзов. В ней автор дает достаточно высокую оценку предпринятым земцами усилиям по мобилизации промышленности, однако указывает и на ряд недостатков, таких как имевший место в отдельных случаях избирательный подход при определении поставщиков, отсутствие у отдельных функционеров необходимой степени компетенции и отсутствие при распределении заказов должного внимания к такому фактору, как рабочее движение3.
1 Шубин Н. А. Интендантское снабжение русской армии накануне и в годы Первой мировой войны. М., 2004.
•у
Шевырин В. М. Земский и городской союзы. 1914 - 1917 гг. Аналитический обзор. М., 2000.
3 Асташов А. Б. Главный по снабжению армии комитет Всероссийского земского и городского союзов (Земгор) // Государственность России: государственные и церковные
Причины были глубже, чем революционная пропаганда или подрывная деятельность противника. Главным фактором послужил крестьянский состав русской армии, не выдерживавший тягот современной войны. Как и раньше, солдат подчинялся в своем настроении больше сезонным циклам, нежели гражданскому долгу
Помимо того, наша проблема получила освещение в рамках ряда работ, посвященных фигурам крупнейших предпринимателей периода Первой мировой войны. Среди них мы можем назвать работы Ю. А. Петрова, и О. А. Айрапетова и С. В. Куликова1. С. В. Куликов и О. А. Айрапетов видят в действиях предпринимателей в первую очередь результат трезвого расчета, прагматизм и стремление соблюсти собственные интересы. В объективном ключе выстроена работа Ю. А. Петрова, в которой на основе богатого фактического материала, почерпнутого из разного вида источников, выстраивается сложная картина предпринимательской и общественной деятельности московских промышленников.
Ю. И. Кирьяновым была опубликована работа, посвященная теме социально-политического протеста российских рабочих в годы Первой мировой войны. В данном исследовании автор активно использует материалы Центральной России, в том числе - Верхнего Поволжья. Используя местные реалии для иллюстрирования тезисов, характеризующих общенациональные тенденции, автор дает характеристику стачечного движения, выделяя выступления рабочих по политическим мотивам учреждения, сословные органы и органы местного самоуправления, единицы административно-территориального, церковного и ведомственного деления (конец XV века-февраль 1917 года): словарь-справочник. М., 1996. Кн. 1. С. 214-217.
1 Петров Ю. А. Московская буржуазия в начале XX века: предпринимательство и политика. М., 2002; Айратпетов О. А. Генералы, либералы и предприниматели: работа на фронт и на революцию. (1907 - 1917). М., 2003; Куликов С. В. Бюрократическая элита российской империи накануне падения старого порядка (1914-1917). Рязань, 2004. достаточно незначительные по масштабам), и забастовки на почве дороговизны и нехватки продовольствия1.
С. Д. Морозов затронул рассматриваемую нами проблему в контексте влияния потерь на фронте на состояние кадров промышленных рабочих2. Постоянный рост безвозвратных потерь, по мнению автора, вел к заметному падению культуры производства, способствовал снижению темпов работы предприятий и падению качества выпускаемой ими продукции. Б. М. Туполев, рассматривая вопрос о причинах происхождения войны, обратил особое внимание на роль французского капитала в южнорусской промышленности, в том числе в такой стратегически важной отрасли, как кораблестроение3.
Также интересующая нас тема нашла отражение в работе В. Т. Рязанова, в рамках которой развитие предприятий Верхней Волги рассматривается как составная часть процесса эволюции промышленного производства в годы войны на общероссийском уровне4. В контексте влияния проблем снабжения армии на моральное состояние войск наша тема получила освещение в статье А. П. Жилина «К вопросу о морально-политическом состоянии русской армии»5. Е. В. Пашков, занимаясь изучением антиалкогольной кампания в России в годы Первой мировой войны, рассмотрел вопрос о влиянии введении «сухого закона» на работу
1 Кирьянов 10. И. Социально-политический протест рабочих России в годы Первой мировой войны (июль 1914 - февраль 1917 г.). М., 2005.
Морозов С. Д. Людские потери России в Первой мировой войне // Свободная мысль. 2008. № 2. С. 167-174.
Туполев Б. М. Происхождение первой мировой войны // Новая и новейшая история. 2002. № 4, 5.
4 Рязанов В. Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX -XX вв. СПб., 1998.
5 Жилин А. П. К вопросу о морально-политическом состоянии русской армии // Первая мировая война. М., 1994. С. 153 - 165. промышленности1. С одной стороны, им было отмечено, что порожденный антиалкогольной кампанией рост самогоноварения негативно отразился на кадрах рабочих добывающей промышленности Юга. С другой стороны, автором был сделан вывод о положительном влиянии запрета на продажу спиртных напитков на рабочих промышленных центров Центральной России, выразившемся в сокращении числа прогулов и росте производительности труда.
В коллективной монографии В. Руга и А. Кокорева проблема развитя промышленности России в годы Первой мировой войны была отображена через описание и анализ повседневной жизни фабрично-заводских рабочих Москвы, изменения в условиях их быта и труда, а также появление на производствах новой категории рабочей силы - военнопленных2. о
М. В. Оськины была выпущена монография «Первая мировая война» . Автор отмечает, что к началу войны российская экономика демонстрировала хорошие показатели роста, что отражалось и через успешное развитие промышленности. В то же время по абсолютным показателям индустриального развития страна заметно уступала ведущим мировым державам - Великобритании, США, Германии и Франции. Также автором была дана достаточно низкая оценка уровня развития военных производств. При этом М. В. Оськиным был признан факт экономической зависимости России от Франции, выступавшей для Петербурга в роли главного кредитора и одного из наиболее влиятельных инвесторов. Особенно автором отмечалась роль французских банков в судостроении и добывающей промышленности. С началом войны русская промышленность продемонстрировала неготовность обеспечить нужды фронта, и даже развернутый процесс мобилизации
1 Пашков Е. В. Антиалкогольная кампания в России в годы Первой мировой войны // Вопросы истории. 2010. № 10. С. 80-93. л
Руга В. Кокорев А. Повседневная жизнь Москвы. Очерки городского быта в период Первой мировой войны. М.; Владимир, 2011.
3 Оськин М. В. Первая мировая война. М., 2010. производств не принес желаемых результатов. Как итог, недостаточно высокий уровень индустриального развития России стал одной из главных причин поражения в войне и начала социальных катаклизмов как последствия внешнеполитического и экономического краха.
В другой работе М. В. Оськин, обращаясь к теме судьбы военнопленных, дезертиров и беженцев, отстаивал точку зрения, согласно которой именно несоответствие промышленной мощи России требованиям войны стало причиной кризиса вооружений 1914 - 1915 гг., тем самым выступив в роли предпосылки к массовой сдаче в плен солдат и офицеров в кампанию 1915 г.1
В последние два десятилетия был создан также ряд работ, посвященных истории отдельных регионов и городов, а также отдельным крупным промышленникам, сыгравшим большую роль в их развитии. Среди них мы можем выделить монографии К. Е. Балдина и С. В. Мокеева, К. Е. Балдина и Л. А. Коховой, работу В. С. Околотина, историко-краеведческие очерки о Кинешемском районе И. Антонова и А. Щелкова, а также А. А. Додоновой2.
В последние годы вышел также ряд диссертаций по сходной или смежной тематике.
1 Оськин М. В. Неизвестная трагедия первой мировой. Пленные. Дезертиры. Беженцы. М.,
2011. л
Антонов И., Щелков А. Приволжская сторона: историко-краеведческие очерки о Кинешемском районе. Иваново, 1993; Додонова А. А.Дмитрий Геннадьевич Бурылин. Иваново, 1997; Балдин К. Е., Кохова Л. А. От кустарного села к индустриальному «мегаполису». Иваново, 2004; Балдин К. Е., Мокеев С. В. Развитие текстильной промышленности Ивановского края в 60-е гг. XIX - начале XX в. Иваново, 2006; Околотин В. С. Электроэнергетика в экономической истории Ивановской области (1890-е - 2008 гг.). Иваново, 2008.
В исследовании А. И. Степанова1 интересующая нас тема рассматривается косвенно, при оценка военного потенциала России. Автор отмечает, что между индустриально развитыми Германией, Великобританией, Францией и аграрно-индустриальной Россией существовал значительный социально-экономический разрыв. На практике это выражалось в крайне низком уровне материально-технического обеспечения русской армии современными видами вооружения и боеприпасов.
В первой главе работы И. Б. Беловой освещается хозяйственно-экономическая жизнь провинции в период ведения боевых действий. Согласно концепции автора, правительство отводило провинции роль главного источника пополнения продовольственных ресурсов для армии, что ставило перед местными властями и фабрикантами вопрос о перестройке работы пищевой промышленности в соответствии с нуждами армии. Однако предпринятые ими меры не принесли желаемого результата. Помимо того, в указанной работе нашла освещение деятельность местных земств и военно-промышленных комитетов по мобилизации промышленности.
В диссертации С. А. Рябой3 автором разработаны особенности трансформаций в частной промышленности Приуралья в период 1914 - 1917 гг. В данном исследовании делается акцент на том, что до осени 1915 г. ни предприниматели, ни правительство не были заинтересованы в размещении значимых военных заказов на частных предприятиях. Затем, в связи с возникновением для фабрикантов возможности извлекать гарантированно высокие прибыли от сотрудничества с военным ведомством, ситуация
1 Степанов А. И. Россия в Первой мировой войне: проблемы статуса и власти: дис. докт. ист. наук. М., 2002.
2 Белова И. Б. Первая мировая война и российская провинция: 1914 - 1917 гг. (по материалам Калужской и Орловской губерний): дис. канд. ист. наук. Калуга, 2007.
Рябая С. А. Модернизация промышленности Удмуртии накануне и в годы Перовой мировой войны (1910-е гг. - февраль 1917 г.): дис. канд. ист. наук. Ижевск, 2006. изменилась. Стали возникать по инициативе промышленников и общественных организаций объединения для мобилизации производства -военно-промышленные комитеты. Их целью было создание системы распределения заказов военного ведомства между предприятиями, владельцы которых были готовы участвовать в работе на оборону.
Диссертация Д. В. Алехина1 затрагивает вопрос об использовании труда военнопленных в частных промышленных заведениях. Авторская концепция подразумевает, что в связи с мобилизацией большого количества трудоспособных мужчин в армию уже к осени 1914 г. возникла потребность в использовании пленных в качестве рабочей силы. Условия содержания и труда военнопленных можно было охарактеризовать как удовлетворительные, однако отсутствие надлежащего контроля зачастую приводило к конфликтам с административными органами и местными жителями. Особо автором отмечается то обстоятельство, что пленных зачастую использовали по принципу «пожарных команд», перебрасывая их с места на место и затыкая образовавшиеся в рынке труда бреши.
Таким образом, в постсоветский период тема промышленного развития губерний Верхней Волги на общегосударственном уровне также изучалась преимущественно во всероссийском контексте. Ее разработка проходила преимущественно в рамках изучения взаимодействия государства и общественных организаций в деле мобилизации промышленности и снабжения армии. Также разработка отдельных аспектов интересующей нас темы проходила в рамках исследования биографий крупнейших российских предпринимателей. На уровне отдельных регионов в рамках диссертационных исследований было проведено изучение хозяйственно-экономической жизни российской провинции периода войны, а также создан ряд работ краеведческого характера, содержащих в себе достаточно
1 Алехин Д. В. Городское население Тамбовской губернии и Первая мировая война (июль 1914 - февраль 1917 гг.): дис. канд. ист. наук. Тамбов, 2003. подробное описание и анализ местной промышленности к началу Первой мировой войны.
Следует отметить также, что проблема промышленного развития России в годы Первой мировой войны привлекла к себе внимание большого числа зарубежных ученых. Одним из наиболее фундаментальных трудов, в значительной степени посвященных событиям Первой мировой войны в России, является ставшая почти классической работа американского историка Р. Пайпса1. Он пришел к выводу, что Россия была подготовлена лишь к кратковременной войне, ее экономика находилась далеко от уровня, который мог бы дать стране возможность успешно участвовать в затяжном конфликте. Это было обусловлено, по мнению автора, неустойчивостью политической системы в России, а также ненадежностью ее экономики.
Б. Г. Лиддел-Гарт в своих работах обращал достаточно большое внимание на потенциал российской военной промышленности. Согласно его точке зрения, возможности России в отношении снаряжения и огнеприпасов были гораздо ниже тех же возможностей крупных индустриальных стран, усложнялось также экономико-географическим положением северной л империи и слабой степенью развития транспортной сети . Несколько иную позицию отстаивал Н. Стоун. Согласно его мнению, российская военная промышленность была достаточно развита, однако военное руководство не испытывало должного доверия к собственным промышленникам. По причине чего предпочитало размещать заказы на уже перегруженных зарубежных предприятиях, что и породило «снарядный голод»3.
Два британских исследователя - С. Бродберри и М. Харрисон - в своей совместной работе4 также уделяют значительное внимание проблемам промышленности, транспорта и сельского хозяйства России, соглашаясь с
Пайпс Р. Русская революция : в 3 кн. Кн. I. Агония старого режима. М., 2005.
2 Лиддел-Гарт Б. Г. Правда о Первой мировой войне М., 2010.
3 Стоун Н. Первая мировая война. Краткая история. М., 2010.
4Broadberry S., Harrison М. The economics of World war I. Cambridge, 2005.
Пай псом относительно неготовности к войне отечественного производства и инфраструктуры. Д. Стивенсон в своей работе1 акцентировал внимание на развитии военной промышленности воюющих стран. Им был проведен анализ влияния на состояние производства вызванного войной нарушения традиционных экономических связей.
Единственной работой в современной англоязычной историографии, целиком посвященной экономике России в 1914 - 1918 гг., является труд британского исследователя П. Гатрелла2. В нем автор анализирует все сферы экономической жизни предвоенной России, степень готовности ее промышленности, транспорта и населения к войне.
Частично тему индустриального развития Российской империи накануне войны затрагивает Г. П. Виллмот. Данный автор отстаивает точку зрения, согласно которой по уровню промышленного развития Россия заметно уступала как своему основному противнику - Германии, так и союзникам - Франции и Великобритании. При этом им указывалось, что в период войны заметно возросла роль государства в экономике. Данная тенденция нашла свое выражение и в увеличении контроля государства над работой промышленных заведений3.
Другие британские и американские исследователи, занимающиеся историей России, уделяют заметно меньшее внимание проблемам экономики и рассматривают преимущественно ход военных действий, вопросы политической жизни, повседневную жизнь солдат и офицеров и многое другое. Однако ряд историков в своих трудах уделяют внимание влиянию войны на экономику Российской империи. Так, американские исследователи X. Джон и Дж. Морроу4 отмечают значение российско-британских экономических связей и затруднения, которые были вызваны их нарушением
1 Stevenson D. 1914 - 1918: The history of the first World War. London, 2005.
2 Gatrell P. Russia's First World War: a social and economic history. London, 2005.
3Виллмот Г. П. Первая мировая война. М., 2010.
4 Morrow Jr., John H. The Great War: An Imperial History. New York, 2005. в связи с блокадой традиционных морских путей. Они также указывают на значимость английских, французских и американских военных поставок в Россию. Такого же мнения придерживается и Н. Стоун1. Ряд исследователей, говоря о российской экономике военных лет, отмечают тот факт, что нарушения, возникшие в ней в ходе перевода производства на военные рельсы, привели в конечном итоге к продовольственному кризису в городах и в итоге к революции. Так полагает, в частности, X. Стрэчан1.
Таким образом, многие труды британских и американских ученых в той или иной степени затрагивают вопросы промышленного развития и экономики России в годы Первой мировой войны. Однако работ, уделяющих специальное внимание перечисленным вопросам, немного. В них достаточно объективно рассмотрены взаимодействие политической и экономической сфер, а также затруднения в работе промышленности, связанные с нарушением традиционных торговых связей и с необходимостью увеличения выпуска военной продукции, топливным, сырьевым и транспортным кризисами. При этом авторы опираются преимущественно на опубликованные материалы и работы прочих исследователей. Это значительно снижает степень научной новизны их работ. Помимо того, они нередко некритично относятся к источникам в силу предвзятого отношения к их создателю.
Подводя итоги историографического обзора, мы можем констатировать, что, несмотря на частые случаи обращения многих авторов к теме развития промышленности Верхнего Поволжья в годы Первой мировой войны, значительная часть аспектов проблемы до сих пор не получила полного освещения. Также вполне очевидно, что на протяжении долгого времени вопрос изучался в соответствии с изменениями политической конъюнктуры, что не могло не отразиться негативным образом на уровне объективности большого числа опубликованных по данной теме работ. Все
1 Stone N. World War I. London, 2007. это обуславливает интерес к проблеме со стороны научных кругов и тем самым еще более повышает степень ее актуальности.
Целью представленной работы является всестороннее изучение развития средней и крупной промышленности Верхнего Поволжья в период Первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.).
Достижение данной цели возможно на основании разрешения следующих задач:
- проанализировать положение дел в промышленности региона накануне войны, выявить общенациональные и специфические тенденции в ее развитии;
- установить особенности развития промышленности каждой из губерний в предвоенный период;
- рассмотреть феномен промышленного кризиса, порожденного войной, осветить и проанализировать его влияние на индустрию региона;
- изучить положение отдельных отраслей и уровней промышленности региона на протяжении рассматриваемого хронологического отрезка;
- осветить процесс перестройки производства в соответствии с нуждами войны, мобилизации местной промышленности, дать ему оценку;
- определить степень влияния войны на взаимоотношения между работодателями и их рабочими, материальное положение последних.
Теоретико-методологический аспект рассматриваемой проблемы связан с особой ролью промышленности в качестве одного из важнейших элементов российской экономики начала XX в. Подвергнутое изучению явление выступило как результат развития производственных сил общества. Особую актуальность развитие промышленности обрело в силу перехода в завершающую стадию процесса индустриализации как составного элемента модернизации страны, происходившей во второй половине XIX - начале XX вв.
1 Strachan Н. World War I. A History. Oxford, 1998.
Методологической основой диссертации послужило использование основных принципов исторического познания: историзма и объективности. Принцип историзма позволил рассмотреть предмет исследования как процесс в контексте конкретной эпохи. Благодаря этому мы сумели выявить логику эволюции протекавших в промышленности региона процессов, выделить комплекс внешних и внутренних факторов, детерминировавших его. Использование принципа объективности способствовало всестороннему, комплексному изучению проблемы развития промышленности.
В ходе работы с выявленным материалом также был применен комплекс методов, имеющих как общенаучный, так и специальный характер.
Из числа первых были использованы: анализ и синтез, обобщение, индукция и дедукция, диалектический метод, а также восхождение от конкретного к абстрактному. Их применение позволило нам сориентироваться в массиве обнаруженных сведений по интересующей нас тематике, систематизировать их, выявить общие, особые и уникальные свойства исследуемого объекта.
Использование методов анализа и синтеза позволило четко выделить различные отрасли промышленности и группы взаимосвязанных предприятий в экономике региона, а затем соединить эти разрозненные элементы в единую систему, сформировав посредством этого ясные представления об объекте изучения в целом. Принципиально важно, что нами параллельно использовались несколько разновидностей анализа: логический, функциональный и системный, благодаря чему процесс анализа был завершен полностью, а все выявленные в его ходе противоречия разрешены. Как следствие, все выделенные нами составные части объекта оказалось возможным свести воедино, тем самым не нарушив корректности применения указанных методов.
Диалектический метод выступил в роли инструмента, с помощью которого были преодолены выявленные в процессе обработки материала противоречия между фактами. Восхождение от конкретного к абстрактному в ходе работы с накопленным материалом позволило использовать инструментарий формальной логики, а также дало возможность прибегнуть к моделированию и облегчило процедуры оценки различных процессов и явлений.
Использование проблемно-хронологического метода существенно облегчило определение объекта и предмета работы, позволило расчленить тему на ряд узких проблем, каждая из которых была рассмотрена в хронологической последовательности.
Включение в методологическую базу исследования синхронного анализа стало возможным вследствие того, что хронологические рамки работы включают в себя период развития промышленности региона, характеризуемый достаточно противоречивыми тенденциями. Подобное положение вещей естественным образом потребовало изучения интересующих нас явлений как процесса, т. е. в динамике. Корректность использования указанного метода в данном случае обуславливает то обстоятельство, что у подвергнутых сопоставлению объектов обнаруживается большое количество сходных элементов.
Применение историко-сравнительного метода сделало возможным более детальное выявление закономерностей развития объекта и его отдельных элементов, их общих, специфических и уникальных черт по отношению друг к другу. Основание для использования указанного метода дает тот факт, что процессы, характеризующие развитие промышленных предприятий в каждой из исследуемых губерний, принципиально не отличались. Таким образом, сравнению подвергалось сопоставимое. Историко-типологический метод послужил для нас инструментом структурирования объекта исследования и разделения на сегменты предметного поля. Историко-системный метод предоставил в наше распоряжение возможность исследовать конкретные явления как составные элементы более сложных структур, т. е. без отрыва от системы, в рамках которой они существовали. Таким образом, использование этого метода дало нам возможность постоянно сопоставлять изучаемые процессы и отдельные факты между собой, а также с реалиями соседних регионов, России в целом и прочих государств.
Включение в источниковую базу работы широких пластов статистических данных и материалов отчетности предопределило активное использование в рамках данного исследования количественных методов, которые позволили нам интерпретировать обнаруженные сведения.
Источниковая база исследования. При написании данной работы были использованы законодательные акты, делопроизводственные материалы, статистические сведения, периодическая печать и источники личного происхождения.
Из числа нормативных актов нами были привлечены указы Сената, циркуляры министерств внутренних дел и торговли, а также циркуляры губернаторов1. Данные источники помогли определить правовую базу работы промышленности в годы войны, понять характер взаимоотношений фабрикантов и государства, а также выявить ряд особенностей состояния кадровой базы производства.
Делопроизводственная документация, созданная в ходе работы различного рода государственных учреждений, общественных организаций, органов местного самоуправления и отдельных предприятий, выступила в роли основного источника информации. Они были выявлены нами и введены в научный оборот частично повторно, частично впервые, в ходе проведения эвристического этапа работы с источниковым материалом. Использовались
Законодательные акты, вызванные войной 1914 - 1915 гг. Т. 1 - 3. Законы, Манифесты, Рескрипты, Указы, Положения Совета Министров, Военного и Адмиралтейств Советов, Распоряжения и Постановления Министров и др. Изд. 2. Пг., 1916; Полное Собрание Законов Российской империи. Собр. третье. Спб., 1916; Сборник положений, правил, разъяснений и обязательных постановлений о надзоре за заведениями фабричной промышленности. Владимир, 1894. фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)1 и региональных архивов: Государственного архива Владимирской области (ГАВО)2, Государственного архива Ивановской области (ГАИО)3, Государственного архив Костромской области (ГАКО)4 и Государственного архива Ярославской области (ГАЯО)5.
Из числа хранящихся в ГАРФе материалов нами были использованы документы Департамента полиции и его структур на местах, Управления Главного уполномоченного по снабжению металлами, Комитета по делам восстановления промышленных предприятий при Отделе промышленности Министерства торговли и промышленности (МТП), материалы, отложившиеся в фонде Министерства торговли и промышленности Временного правительства. В местных архивах нами были изучены фонды: 1) карательных органов - полиции и жандармерии; 2) канцелярий губернаторов; 3) губернских присутствий по фабричным и горно-заводским делам; 4) губернских присутствий по земским и городским делам; 5) земских управ; 6) отдельных предприятий и торгово-промышленных объединений.
В ходе работы с перечисленными фондами нами были выявлены и привлечены в качестве базового материала описания и оценочные ведомости строений и оборудования промышленных предприятий, отчеты по промышленным заведениям (включавшие сведения по количеству использованного сырья, объемам произведенной продукции, ассортименту продукции и т. д.), расчетные книги жалования мастеровых и рабочих, штрафные журналы, книги записей сверхурочных работ и др. Помимо того, в нашем распоряжении оказались сводные отчеты и деловая переписка старших фабричных инспекторов губерний, циркуляры о принятии мер к
1 ГАРФ. Ф. 102; Ф. 774; Ф. 7327; Ф. 7327; Ф. 7743.
2 ГАВО. Ф. 14; Ф. 40; Ф. 205; Ф. 262; Ф. 266; Ф. 267; Ф. 704.
3 ГАИО. Ф. 27; Ф. 344; Ф. 366.
4 ГАКО. Ф. 133; Ф. 134; Ф. 1276.
5 ГАЯО. Ф. 73; Ф. 485; Ф. 906; Ф.1183; Ф. 1461. охране фабрик и заводов, работавших на оборону, руководящие материалы по заготовке каких-либо промышленных изделий для армии, отчеты о строительстве фабрик и заводов, о выступлении рабочих и крестьян против фабрикантов и помещиков, списки промышленных заведений, списки военнообязанных рабочих и служащих. Обращение к указанным источникам также позволило нам ознакомиться с отчетами губернаторов, материалами о революционном движении в губерниях Верхнего Поволжья, перепиской чиновников губернской администрации . с местными жандармскими управлениями, рапортами исправников о забастовках, делами об обысках и арестах.
Привлеченные нами актовые и архивные материалы отличает высокая степень информационной полноты. Они содержат в себе сведения практически по всему спектру интересующих нас вопросов и, что особенно важно, богатейший фактический материал по аспектам интересующей нас проблемы, который до сих пор был достаточно слабо проработан в научной литературе.
При этом, впрочем, ряд причин позволяет нам поставить под сомнение степень объективности содержащейся в выявленных источниках информации. Некоторые сомнения подобного плана вызывает и уровень достоверности содержащихся в них сведений. Все перечисленные нами выше документы представляют собой результат деятельности представителей административного аппарата в рамках той или иной структуры. В силу данного обстоятельства указанные источники изначально несут на себе отпечаток работы конкретного человека. Соответственно, качество содержащейся в документе информации во многом зависит от того, насколько компетентный и добросовестный чиновник являлся его создателем. Вполне возможным представляется наличие в выявленных документах ошибок, допущенных при составлении по небрежности. Кроме того, нельзя забывать и о том, что для подобного рода источников всегда характерны возможность сознательного искажения фактов составителем с целью сокрытия собственных неудач или упущений начальства.
Достоверность заключенных в документах сведений ставит под сомнение то обстоятельство, что они фиксируют лишь официальную версию событий, которая, как известно, зачастую не соответствует реальной картине. Таким образом, возникает потребность в постоянном использовании перекрестной и логической критики, которая позволит вскрыть факт наличия подобной ситуации несоответствия между отраженным в документах положением вещей и реальными фактами.
Помимо того, нами были использованы статистические источники в виде материалов обследований, проведенных как на национальном уровне, так и по территориям каждой губернии1. Данные, приводимые в сборниках общероссийской и местной статистики, интересны в первую очередь тем, что выявлялись, как правило, по результатам проверки первичных обследований. Их нельзя отнести к материалам пропагандистского характера, что гарантирует определенную степень их достоверности и объективности. При этом, однако, мы не имеем оснований полностью им доверять. Сказываются здесь такие факторы, как наличие в материалах статистической погрешности, в целом сложное положение в организации статистики в регионе, влияние на результаты обследований субъективного фактора.
Помимо того, нами были привлечены материалы периодической печати, а конкретно - публикации издававшегося в Ярославле журнала «Самопомощь», а также газет «Старый Владимирец», «Владимирские губернские ведомости», «Костромские губернские ведомости», «Ярославские
1 Ежегодник на 1913 год / под редакцией В. И. Шараго. СПб., 1913; Россия. 1913 год. Статистико-документальный справочник. СПб., 1995; Россия в мировой войне 1914 - 1918 гг. ЦСУ, 1925; Справочная книжка по Владимирской губернии и календарь на 1914 г. Владимир, 1915 и др.; Статистический ежегодник России 1915 г. Пг., 1916; Статистический ежегодник России 1916 г. Пг., 1918; Фабрично-заводская промышленность в период 1913 - 1918 гг. Т. XXVI. губернские ведомости»1. Содержащиеся в них сведения касаются наиболее актуальных на период войны вопросов для жителей Костромской и Владимирской губерний, в том числе в области экономики. Причем, в номерах данных изданий, как правило, не перепечатывалась общеизвестная информация, а публиковались новые данные. Это представляет для нас особую ценность, так как с их помощью возможно заполнить лакуны, имеющиеся в наших знаниях, почерпнутых из прочих источников. При этом достаточно очевидно влияние на прессу военной цензуры, отсутствие у журналистов доступа к материалам, необходимым для создания полной картины состояния промышленности обеих губерний.
Также нами были использованы источники личного происхождения. В данном качестве выступили мемуары Дж. Бьюкенена, воспоминания А. А. Игнатьева, А. П. Извольского, В. Н. Коковцова, М. К. Лемке, М. Палеолога, А. И. Спиридовича и В. Б. Станкевича2. Данная группа источников также имеет для нас большое значение, так как в силу специфики своего происхождения они позволяют определить степень влияния субъективного фактора на развитие промышленности страны и региона, понять подоплеку принятия тех или иных решений по вопросам развития промышленности. Эта же специфика создает и некоторые трудности,
1 Владимирские губернские ведомости. 1914. 31 декабря и др.; Костромские губернские ведомости. 1914. 24 дек. и др.; Самопомощь. Ярославль. 1915. № 1 и др.; Старый Владимирец. 1914. 6 нояб. (241) и др.; Ярославские губернские ведомости. Ярославль, 1914-1917.
•у
Быокенен Дж. Моя миссия в России. Воспоминания английского дипломата. 1910-1918. М., 2006; Игнатьев А. А. Пятьдесят лет в строю. М., 1986; Извольский А. П. Воспоминания. М., 1989; Коковцов В. Н. Из моего прошлого. Воспоминания 1903 -1919. М., 1991; Лемке М. К. 250 дней в царской ставке 1914 - 1915. Минск, 2003; Палеолог М. Царская Россия во время мировой войны. М., 1991; СпиридовичА. И. Великая Война и Февральская Революция 1914 - 1917 гг.; Станкевич В. Б.Воспоминания. 1914-1919. М., 1994. которые заключаются в наличии ошибок памяти, предвзятом отношении, стремлении удовлетворить за счет написания мемуаров собственное честолюбие, обелить или очернить кого- или что-либо.
Суммируя все сказанное выше, мы приходим к выводу, что все привлеченные нами виды источников, несмотря на очевидную ценность, требуют к себе критического подхода и должны взаимодополняться. За счет использования перекрестной и логической критики стало возможным освещение максимально большего количества аспектов интересующей нас проблемы без допущения ошибок. Объем выявленной в источниках полезной информации позволяет также утверждать, что их вполне достаточно для того, чтобы осветить нашу тему.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первой специализированной работой подобного уровня, посвященной теме развития промышленности региона Верхней Волги в период Первой мировой войны. В рамках данной работы проблема находит комплексное освещение, ее разработка проводится вне контекста какой-либо идеологии или социального заказа, на основе применения разнообразных методов и подходов. Помимо того, представленное исследование содержит в себе элемент новизны и в плане того, что многие из использованных при ее написании источников были впервые введены в научный оборот.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в его рамках положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов истории развития отечественной промышленности, позволяют проверить на региональном уровне обоснованность существования ряда гипотез и точек зрения, выработанных в ходе изучения проблемы ранее. Детальное изучение поднятых в данной диссертации проблем, в особенности в свете того, что многие из них характеризуются наличием лакун в том или ином аспекте, является шагом вперед как в плане непосредственного изучения рассматриваемой тематики, так и разработки ряда смежных вопросов.
Также необходимо сказать, что материалы диссертации и сделанные по результатам исследования выводы могут быть использованы при разработке лекционных курсов по истории России, истории ряда регионов, Ивановской, Владимирской, Ярославской и Костромской областей, для разработки спецкурсов по истории региона Верхней Волги. Помимо того, содержащиеся в представленной работе сведения способны служить основой для составления учебных и учебно-методических пособий, справочных краеведческих изданий. Материалы данной диссертации могут быть использованы музейными работниками в рамках их профессиональной деятельности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, основной части, подразделенной на три главы, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Промышленное развитие губерний Верхней Волги в годы Первой мировой войны"
Заключение
Промышленное развитие региона Верхней Волги в период Первой мировой войны представляло собой достаточно сложный, а потому зачастую противоречивый процесс. Во многом это объяснялось условиями, которые характеризовали положение местной индустрии на момент вступления России в войну.
К началу глобального конфликта наилучшие показатели в рамках данной территории демонстрировала промышленность Владимирской губернии, далее следовали Костромская и Ярославская губернии соответственно. Однако в отношении отдельных показателей роста иерархия субъектов административно-территориального деления внутри региона менялась. Так, в отношении показателя роста численности промышленных рабочих Костромская губерния занимала лидирующие позиции, обладая небольшим преимуществом перед Владимирской и оставив далеко позади Ярославскую.
Все губернии объединяло несомненное преобладание текстильной отрасли над всеми прочими и легкой промышленности над тяжелой. Именно здесь была сконцентрирована основная масса рабочих и достигнута максимальная концентрация производства. При этом прочие высокотехнологичные отрасли (такие как машиностроение и химическая промышленность) были развиты крайне слабо. Отличительной чертой индустрии региона являлась также неравномерность в размещении производств. Абсолютное большинство фабрик и заводов находились в личной собственности, однако крупные, за редким исключением, являлись объектом владения различного рода товариществ, торговых домов и акционерных обществ. Важно также подчеркнуть то обстоятельство, что роль иностранных фирм в развитии местной промышленности была крайне невелика.
Имелись и значительные отличия между губерниями в отношении структуры промышленных предприятий. Во Владимирской наиболее интенсивно развивалась крупная промышленность, в Костромской - средняя, в то время как число крупных предприятий не увеличивалось. В Ярославской губернии увеличение числа предприятий происходило по большей части за счет малых промышленных заведений, что полностью не соответствовало владимирским тенденциям и шло вразрез с костромскими, более того - противоречило общероссийским. Во Владимирской губернии число рабочих увеличивалось преимущественно в таком сегменте, как крупные предприятия. В Костромской губернии эту роль исполнили средние предприятия, в Ярославской - крупные. При этом необходимо подчеркнуть, что рост этот был весьма незначителен. Рост численности пролетариата на средних промышленных заведениях на территории губернии мало уступал размерам увеличения числа работников на крупных предприятиях.
Соответственно, как мы видим, промышленность региона развивалась достаточно неравномерно, и для каждой из губерний была характерна своя специфика. Владимирская демонстрировала наилучшие показатели и в целом развивалась в русле общероссийских тенденций, Ярославская представляла собой почти полную ее противоположность, в то время как Костромская выступала в роли своеобразного промежуточного варианта развития.
Говоря о дальнейшей судьбе местной промышленности, в первую очередь следует подчеркнуть, что период Первой мировой войны явился кризисным как для российской промышленности в целом, так и для большинства производств, размещавшихся на территории региона Верхней Волги. Для развития местной промышленности в означенный период были характерны все тенденции, проявившиеся в национальном масштабе. Здесь мы так же, как и в целом по стране, наблюдаем перепрофилирование предприятий на выпуск военной продукции, медленное, но неуклонное сокращение текстильного производства, достаточно устойчивое развитие пищевой промышленности. Развитие местной промышленности также характеризовалось активным подключением региональных производств к работе на оборону. Одновременно на территории региона наблюдались негативные последствия сокращения поставок импортного сырья и полуфабрикатов, уменьшения норм потребления топлива, изменения его структуры, транспортного коллапса, утраты предприятиями ценных кадров в результате мобилизации широких масс населения в армию.
При этом развитие Верхневолжья имело и свою специфику. Костромская и владимирская промышленность достаточно болезненно пережили кризис первых месяцев войны, в то время как ярославская индустрия сумела сохранить устойчивость. В то же время для процесса эволюции промышленности региона в целом было характерно увеличения числа малых предприятий при уменьшении количества крупных, что противоречило довоенным тенденциям. Также обращает на себя внимание то, что, хотя текстильная промышленность сохранила свое приоритетное значение в экономике всех трех губерний, внутри ее стали наблюдаться структурные сдвиги, выразившиеся в постепенном уравнивании объемов хлопкового и льняного производств. В развитии промышленности Ярославской области стали также наблюдаться сдвиги в сторону постепенного повышения роли пищевой и табачной промышленности, которые начали оспаривать безраздельное господство текстиля. Масштабы участия промышленности Верхней Волги в обслуживании нужд фронта значительно отличались в зависимости от губернии. Если участие костромской промышленности в работе на оборону соответствовало общероссийскому показателю, то удельная доля ярославского и особенно владимирского военного производства намного его превышала.
Важно отметить, что значительный вклад в дело мобилизации местной промышленности внесли как официальные структуры (Особые Совещания), так и общественные организации (ВПК и Земгор). Именно благодаря их усилиям властям и военным удалось наладить диалог с предпринимателями, что позволило в относительно короткие сроки загрузить промышленность заказами и смягчить нанесенный ей кризисом удар.
Состояние кадровой базы промышленности Верхней Волги в период Первой мировой войны также заметно изменилось к худшему.
Война потребовала мобилизации в армию большого количества молодых здоровых мужчин, в том числе и квалифицированных рабочих. Государство установило квоты защищенных от призыва в армию рабочих отдельных отраслей, однако для хорошо развитых на территории Верхнего Поволжья производств группы «Б» их размеры были крайне невелики. В итоге предприниматели были вынуждены пойти на замену утраченных рабочих рук женщинами и подростками, а также в незначительной степени военнопленными и мигрантами из Средней Азии. Кроме того, промышленники были вынуждены интенсифицировать труд работников за счет сверхурочных. Неизбежным следствием этого было падение уровня квалификации и норм выработки рабочих.
Помимо того, состояние кадровой базы промышленности ухудшалось за счет снижения уровня жизни рабочих.
Частично это было связано с неудовлетворительным состоянием фабричного законодательства. В связи с нуждами мобилизации и перевода производств на военные рельсы, законодательные нормы, призванные защищать интересы работников, были частично нейтрализованы. Одновременно выявившиеся в предвоенный период недостатки законодательной базы трудовых отношений в сфере промышленности так и не были ликвидированы, что сохранило для фабричной администрации обширное поле для злоупотреблений. Попытки государства смягчить положение посредством разработки и реализации мер, направленных на поддержку семей мобилизованных на фронт рабочих, оказались неудачными. Причина этого заключалась в первую очередь в том, что они были ограничены в отношении сферы действия и носили бессистемный характер. Не увенчались успехом и разработанные на их основе практики общественных организаций и частных лиц. В результате в развитии ситуации продолжали преобладать негативные тенденции.
Особую остроту положению придавало резкое падение уровня материального благосостояния промышленных рабочих Верхнего Поволжья. Еще до войны наблюдался низкий уровень заработной платы рабочих, неудовлетворительное состояние и малодоступность жилья, отсутствие организованной на должном уровне системы медицинского обслуживания, факты грубого обращением с работниками со стороны представителей фабричной администрации. Все это составляло неотъемлемые реалии жизни рабочих Верхнего Поволжья.
С началом же войны ситуация обострилась. Галопирующая инфляция породила рост цен, который значительно опережал увеличение расценок на предприятиях, а работа транспорта нарушилась, что привело к проблемам в сфере снабжения продовольствием. В итоге материальное положение рабочих ухудшилось, в особенности в отношении питания. Одновременно наблюдалось падение показателей качества жилищной сферы и медицинского обслуживания, санитарно-эпидемиологического состояния. Негативно на уровне жизни рабочих сказалось также увеличение продолжительности рабочего дня за счет применения сверхурочных работ.
В итоге уровень недовольства рабочих начал стремительно возрастать. В начале войны, на волне патриотического подъема, охватившего страну, работники предприятий несколько умерили стачечную активность, но резкое падение уровня жизни в совокупности с прочими проблемами военного времени привели к тому, что количество забастовок начало возрастать. Зачастую забастовки инициировали сами предприниматели, стремившиеся извлечь из этого экономическую выгоду или отомстить конкурентам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Промышленное развитие губерний Верхней Волги в годы Первой мировой войны"
На правах рукописи
БЕЛОВ Сергей Игоревич
ПРОМЫШЛЕННОЕ РАЗВИТИЕ ГУБЕРНИЙ ВЕРХНЕЙ ВОЛГИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1914 — ФЕВРАЛЬ 1917 гг.)
специальность: 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 5 НОЯ 2012
Иваново - 2012
005054921
005054921
Работа выполнена ный университет»
в
ФГБОУ ВПО «Ивановский государствен-
Научный доктор исторических наук, профессор
руководитель: Балдии Кирилл Евгеньевич
Официальные Олейник Олег Юрьевич,
оппоненты: доктор исторических наук, профессор,
ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина», заведующий кафедрой связи с общественностью, политологии, психологии и права
Красницкая Татьяна Александровна,
кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», доцент кафедры истории и права
Ведущая ФГБОУ ВПО «Российская академия на-
организация: родного хозяйства н государственной
службы при Президенте Российской Федерации», Владимирский филиал
Защита состоится 23 ноября 2012 г. в 09 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева д. 5 ауд. 101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет».
Автореферат разослан «_» октября 2012 г.
И. о.
Ученого секретаря Диссертационного совета
#-р. ист. наук, проф. Полывянный Д.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В ходе Первой мировой войны ее основные участники были вынуждены использовать огромные средства для перестройки своих экономик. При этом преобладающую роль в переориентации национального хозяйства на нужды конфликта обрел такой сегмент экономики, как промышленность. Развитие технических средств, увеличение масштабов их выпуска сокращало роль превосходства в живой силе и все более увеличивало зависимость оборонного потенциала державы от уровня ее промышленного развития. Кроме того, обретало особое значение и невоенное производство, т. к. успех действий солдата зависел и от того, как он был экипирован, накормлен и т. п.
В процессе развертывания дискуссии вокруг проблемы развития промышленности России в период войны историческая наука во многом оказалась заложницей идеологии. Публицисты, работающие в рамках «фольк-хнстори», пытаются обосновать диаметрально противоположные точки зрения по данному вопросу. К сожалению, в последние годы разработанные непрофессионалами концепции начали получать распространение в кругах, близких к научному сообществу. Следовательно, на данный момент все большую актуальность обретает вопрос о том, чтобы подвергнуть изучению тему состояния российской экономики в целом и промышленности в частности в годы Первой мировой войны.
Объектом исследования является средняя и крупная промышленность, (т. е. предприятия, подлежащие контролю со стороны фабричной инспекции) Верхнего Поволжья к моменту начал в период Первой мировой воины (1914 - февраль 1917 гг.).
Предмет исследования включает в себя состояние, тенденции развития и функционирование промышленности региона накануне и в период войны, а также динамику положения рабочего класса.
Хронологические рамки исследования тождественны периоду между августом 1914 г. и февралем 1917 г.
Географические рамки работы включают в себя индустриальный регион Верхней Волги: территория Владимирской, Костромской и Ярославской губерний, которые представляли собой единый экономический организм, ядром которого являлась текстильная промышленность.
Степень изученности проблемы. В изучении интересующего вопроса традиционно принято вьщелять три периода: дореволюционный, советский и современный.
Дореволюционный период. Первые исследования, напрямую или косвенно связанные с затронутой нами темой, вышли в свет еще во время активного участия России в Первой мировой войне. Так, в 1915 г. был опубликован сборник статей под редакцией М. И. Туган-Барановского1. Из числа других работ следует выделить исследования М. И. Боголепова, посвященные вопросам влияния войны на экономику России в целом и промышленность в частности2.
Таким образом, изучение темы проходило в рамках разработки вопроса об общем состоянии российской экономики. Промышленность Верхней Волга рассматривалась по своей структуре, путям и формам возникновения как типичный для страны пример. Впрочем, выделялась и специфика региона, сводимая преимущественно к особенностям процесса формирования рабочего класса Верхневолжья. Особо следует отметить относительно низкий уровень информативности и объективности работ периода войны, являвшийся следствием отсутствие у исследователей доступа к широкому кругу источников.
Советский период. В первые годы, последовавшие за революционными событиями, изучение состояния российской промышленности в период Первой мировой войны продолжалось. В 1918 г. в Москве была опубликована монография С. Н. Прокоповича. В 1919 г. научное сообщество смогло ознакомиться с работой Г. В. Цыперовича, в которой проблема развития русской промышленности в годы войны рассматривалась в контексте изучения истории монополий. В том же году были опубликованы труды И. А. Горбачева и В. И. Гриневецкого, по-
1 Вопросы мировой войны / под ред. М. И. Туган-Барановского. Пг., 1915.
2 Боголепов М. И. Война, финансы и народное хозяйство. Пг., 1914; Он же. Война и деньги // Вопросы мировой войны. Пг., 1915. С. 393- 442.
священные как собственно состоянию российской промышленности в годы войны, так и работе военно-промышленных комитетов (ВПК) по ее мобилизации1.
На протяжении 1920-1930 гг. проблема развития промышленности района Верхней Волги в годы Первой мировой войны продолжала рассматриваться преимущественно в контексте изучения национальной экономики. В качестве наиболее значимых работ по данной тематике мы можем выделить монографии А. Л. Сидорова, Р. Клауса, Е. 3. Барсукова, П. Шарова, Я. Рудого и Г. И. Шигалина2.
Важно обратить внимание на то, что именно в этот период в рамках данного направления получает развитие новая тенденция. Исследователи начинают изучать развитие экономики в целом и промышленности как ее отдельного сектора во взаимосвязи с проблемой снабжения русской армии в годы войны. В рамках этого течения, в частности, в свет выходят работы А. А. Маниковского, Я. М. Букшпана и Я. Иоффе3.
В тот же период появился также ряд краеведческих работ. В частности, можно назвать исследования В. Н. Бочкареваи Н. П. Паялина4.
1 Прокопович С. Н. Война и народное хозяйство. М., 1918; Горбачев И. А. Хозяйство и финансы военно-промышленных комитетов. М., 1919; Гриневецкий В. И. Послевоенные перспективы русской промышленности. М., 1919; Цыперович Г. В. Синдикаты и тресты в России. М., 1919.
2 Сидоров А. Л. Влияние империалистической войны на экономику России // Очерки по истории Октябрьской революции. М. ; Л., 1927; Клаус Р. Война и народное хозяйство России 1914-1917. М. ; Л., 1926; Барсуков Е. 3. Работа промышленности на боевое снабжение русской армии в мировую войну. М., 1928; Шаров П. Влияние экономики на исход мировой войны. 1914-1918 гг. М., 1925; Рудой Я. Государственный капитализм в Росши во время империалистической войны 1914-1918 гг. М„ 1925; Шигалин Г. И. Экономика мировой империалистической войны 1914-1918 гг. М., 1938.
3 Маниковский А. А. Боевое снабжение русской армии в 1914-1918гг. М„ 1920-1930. Т. 1-3; Букшпан Я. М. Военно-хозяйственная политика. Формы и органы регулирования народного хозяйства за время Мировой войны 1914— 1918 гг. М. ; Л., 1929; Иоффе Я. Блокада и народное хозяйство в мировую войну. М., 1929.
4 Бочкарев В. Н. Промышленность Ярославской губернии // Труды второй губернской конференции по изучению производительных сил Ярославской губернии. Ярославль, 1928. С. 55-59; Паялин Н. П. Волжские ткачи. М., 1936.
В начале 1940-х гг. интерес к теме значительно вырос в связи с началом новой мировой войны. Был создан ряд трудов, в рамках которых были предприняты попытки обобщить опыт мобилизации и перестройки на военный лад как всего фабрично-заводского производства, так и отдельных отраслей. Указанные проблемы, в частности, были подвергнуты разработке во втором томе фундаментального труда П. И. Лященко, а также в рамках статей А. П. Погребинского и А. Л. Сидорова .
В 1950-е гг. изучение интересующей нас проблемы проходило в значительной степени в контексте разработки проблемы становления и развития монополистического капитализма в России. В рамках данного направления были созданы работы П. В. Волобуева, И. В. Маевского, А. П. Погребинского и К. Н. Тарновского2.
Тогда же был опубликован ряд работ краеведческого характера, посвященных экономическому развитию отдельных предприятий региона и истории рабочего движения района Верхней Волги в период Первой мировой войны. Примером в данном отношении могут служить труды В. А. Бабичева, Ю. В. Соколова, Н. Н. Владимирского, В. Я. Лаверычева и первая часть монографии П. М. Экземплярского «История города Иванова»3.
1 Лященко П. И. История народного хозяйства СССР. М., 1948, Т. 2; Погребинский А. П. Военно-промышленные комитеты // Исторические записки. М„ 1941. Т. 11. С. 160-200; Сидоров А. Л. Борьба с кризисом вооружения в русской армии в 1915-1916 гг. // Исторический журнал. 1944. №
10-11. С. 37-53. .
2 Волобуев П. В. Монополистический капитализм в России и его особенности. М 1956' Маевский И. В. Экономика русской промышленности в условиях первой Мировой войны. М„ 1957; Погребинский А. П. Государственно-монополистический капитализм в России. Очерк истории. М., 195У; Тарновский К. Н. Формирование государственно-монополистического капитализма в России в годы первой мировой войны. М., 1958.
3 Бабичев В А., Соколов Ю. В. Ивановский механический завод 1858-1У55 гг. Иваново 1958; Владимирский Н. Н. Костромская область. Историко-экономический очерк. Кострома, 1959; Лаверычев В. Я. Рабочее Движение в Иваново-Вознесенске в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.). М„ 1957; Экземплярский П. М. История города Иванова Ч. 1. Дооктябрьский период. Иваново, 1958.
В 1960-е гг. исследование проблемы на общесоюзном уровне продолжало протекать в русле изучения феномена монополистического капитализма в дореволюционной России. Этому были посвящены, в частности, монографии В. И. Бовыкина, В. С. Дякина и Б. В. Ананьича1.
Кроме того, рассматриваемый нами вопрос поднимался в ряде работ, в целом посвященных участию России в Первой мировой войне. Среди них наибольший вклад в освещение темы внесли монографии М. Э. Айрапетяна и П. Ф. Кабанова, а также Н. П. Полетики2.
Период 1970-х - первой половины 1980-х гг. характеризуется крайне малым количеством работ, которые в тех или иных аспектах затрагивали бы интересующую нас тематику. Однако бедность в плане числа вышедших в свет работ в некоторой степени была компенсирована их масштабностью. Пример в данном отношении представляет собой исследование А. Л. Сидорова и Н. П. Ерошкина3.
Что же касается краеведческих работ, то представляется важным указать, что в данный период была опубликована статьи М. Г. Мейеровича и В. П. Алексеева, а также научно-популярная брошюра Г. И. Сурина4.
Период реформ М. С. Горбачева был отмечен значительным ростом внимания к проблемам дореволюционного прошлого, в том числе к экономической истории. В это время в свет вышел ряд работ, посвященных взаимодействию государства с легальными политическими
1 Бовыкин В. И. Зарождение финансового капитала в России. М, 1967; Дякин В. С. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.). Л., 1967; Ананьич Б. В. Россия и международный капитал 1897-1914. Очерки истории финансовых отношений. Л., 1970.
2 Айрапетян М. Э., Кабанов П. Ф. Первая мировая война. М., 1964;Полетика Н. П. Возникновение Первой мировой войны. М., 1964.
3 Сидоров А. Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. М., 1973; Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983.
4 Мейерович М. Г. Фабрично-заводская промышленность Ярославской губернии в начале XX века // Вести. Ярославск. ун-та. 1972. № 1. С. 63-70; Сурии Г. И. Шуя: исторический очерк. Ярославль ,1982; Алексеев В. П. Акционерное учредительство в губерниях Верхнего Поволжья в пореформенный период //Краеведческие записки. Вып. 5,6. Ярославль, 1984.
партиями и кругами промышленников. К их числу следует отнести, в частности, монографии Л. Е. Шепелева, Н. Г. Думовой и А. Я. Авреха1.
Появился в годы «перестройки» и ряд работ по краеведению. Были опубликованы историко-краеведческий очерк С. В. Горбунова и Ю. С. Любичева и исследование Г. К. Шутова .
В целом следует отметить, что на протяжении советского периода тема была разработана в большинстве аспектов с использованием значительного числа разнообразных источников. При этом она изучалась не как самостоятельная проблема, а лишь в общероссийском контексте, в силу чего анализ объекта носил достаточно поверхностный характер. На исследование темы также негативно повлияло наличие идеологического контроля со стороны партии, повлекшего за собой снижение степени объективности и рост лакунарности созданных работ.
Постсоветский период. В эти годы было опубликовано несколько работ по общероссийской тематике, напрямую или косвенно затрагивающих интересующую нас проблему. В рамках монографии Н. А. Шубина была рассмотрена проблема распределения госзаказа между коммерческими организациями. Идентичный подход к проблеме нашел отражение в работе В. М. Шевырина3.
Помимо того, данная проблема получила освещение в рамках ряда работ, посвященных фигурам крупнейших предпринимателей периода Первой мировой войны. Среди них мы можем назвать работы Ю. А. Петрова, С. В. Куликова и О. А. Айрапетова4.
1 Шепелев Л. Е. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг. (Проблемы торгово-промышленной политики). Л., 1987; Думова Н. Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральская революция. М., 1988; Аврех А. Я. Царизм накануне свержения. М., 1989.
2 Горбунов С. В., Любичев 10. С. Внчуга: историко-краеведческий очерк. Ярославль, 1986; Шутов Г. К. Два века в рабочем строю: Тейковский хлопчатобумажный комбинат. Ярославль, 1987.
3 Шевырин В. М. Земский и городской союзы. 1914-1917 гг. Аналитический обзор. М., 2000; Шубин Н. А. Интендантское снабжение русской армии накануне и в годы Первой мировой войны. М., 2004.
4 Петров Ю. А. Московская буржуазия в начале XX века: предпринимательство и политика. М., 2002; Айратпетов О. А. Генералы,
В последние два десятилетия был создан также ряд исследований, посвященных истории отдельных регионов и городов, а также отдельным крупным промышленникам, сыгравшим большую роль в их развитии. Среди них мы можем выделить монографии К. Е. Балдина и С. В. Мокеева, К. Е. Балдина и Л. А. Коховой, работу В. С. Околотина, историко-краеведческий очерк А. А. Додоновой .
В последние годы вышел также ряд диссертаций по сходной или смежной тематике. В исследовании А. И. Степанова интересующая нас тема рассматривается через оценку военного потенциала России. Диссертация Д. В. Алехина затрагивает вопрос об использовании труда военнопленных в частных промышленных заведениях. В диссертации С. А. Рябой автором исследованы особенности трансформаций в частной промышленности Приуралья в период 1914-1917 гг. В работе И.Б.Беловой освещается хозяйственно-экономическая жизнь провинции в период ведения боевых действий .
Соответственно, в постсоветский период тема также изучалась преимущественно во всероссийском контексте. Ее разработка проходила в рамках исследовании вопросов мобилизации промышленности и снабжения армии, сквозь призму изучения деятельности крупных российских предпринимателей и политиков. На уровне отдельных регионов
либералы и предприниматели: работа на фронт и на революцию (1907-1917). М., 2003; Куликов С. В. Бюрократическая элита российской империи накануне падения старого порядка (1914-1917). Рязань, 2004.
1 Балдин К. Е., Кохова Л. А. От кустарного села к индустриальному «мегаполису». Иваново, 2004; Балдин К. Е., Мокеев С. В. Развитие текстильной промышленности Ивановского края в 60-е гг. XIX - начале XX в. Иваново, 2006; Додонова А. А. Дмитрий Геннадьевич Бурылин. Иваново, 1997; Околотии В. С. Электроэнергетика в экономической истории Ивановской области (1890-е-2008 гг.). Иваново, 2008.
2 Степанов А. И. Россия в Первой мировой войне: проблемы статуса и власти: дис. докг. ист. наук. М., 2002; Алехин Д В. Городское население Тамбовской губернии и Первая мировая война (июль 1914 - февраль 1917 гг.): дис. канд. ист. наук Тамбов, 2003; Рябая С. А. Модернизация промышленности Удмуртии накануне и в годы Перовой мировой войны (1910-е гг. - февраль 1917 г.): дис. канд. ист. наук. Ижевск, 2006; Белова И. Б. Первая мировая война и российская провинция: 1914-1917 гг. (по материалам Калужской и Орловской губерний): дис. канд. ист. наук. Калуга, 2007.
была проведена разработка проблемы хозяйственно-экономической жизни российской провинции, а также создан ряд работ краеведческого характера, содержащих в себе достаточно подробное описание и анализ местной промышленности к началу Первой мировой войны.
Следует отметить также, что проблема промышленного развития России в годы Первой мировой войны привлекла внимание зарубежных ученых. В частности, к изучению данной темы обращались такие исследователи, как Р. Пайпс, Б. Г. Лиддел-Гарт, Н. Стоун, С. Бродберри и М. Харрисон, X. Джон и Дж. Морроу1.
Таким образом, несмотря на частые случаи обращения многих авторов к рассматриваемой теме, значительная часть ее аспектов до сих пор не получила полного освещения. На протяжении долгого времени вопрос изучался в соответствии с изменениями политической конъюнктуры, что негативным образом отразилось на уровне объективности большого числа опубликованных работ. Все это обуславливает в настоящее время интерес к проблеме и тем самым еще более повышает ее актуальность.
Целью работы является изучение развития средней и крупной промышленности Верхнего Поволжья в период Первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.).
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать положение дел в промышленности региона накануне войны, выявить общенациональные и специфические тенденции в ее развитии;
- установить особенности развития промышленности каждой из губерний в предвоенный период;
- рассмотреть феномен промышленного кризиса, порожденного войной, осветить и проанализировать его влияние на индустрию региона;
1 Пайпс Р. Русская революция : в 3 кн. Кн. I. Агония старого режима. М., 2005; Лиддел-Гарт Б.Г. Правда о Первой мировой войне М., 2010; Стоун Н. Первая мировая война. Крапсая история. М.,2010; Broadberry S., Harrison М. The economics of World war I. Cambridge, 2005; Morrow Jr., John H. The Great War: An Imperial History. New York, 2005.
- изучить положение отдельных отраслей и уровней развития промышленности региона на протяжении рассматриваемого хронологического отрезка;
- осветить процесс перестройки производства в соответствии с нуждами войны, мобилизации местной промышленности, дать им оценку;
- выявить влияние войны на состояние кадровой базы промышленности Верхнего Поволжья.
Теоретико-методологическая база исследования выстраивается в соответствии с принципами диалектики, историзма и объективности, и включает как общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция), так и специальные, характерные для исторической науки: историко-сравнительный, истори-ко-генетический, историко-системный. Использование в работе многочисленных количественных данных также потребовало применения статистических методов.
Теоретический аспект рассматриваемой проблемы связан с особой ролью промышленности в качестве одного из важнейших элементов российской экономики начала XX в. Изученные явления рассматривалось как результат развития производственных сил общества. Особую актуальность изучение развития промышленности получило в силу перехода страны в завершающую стадию процесса индустриализации как составного элемента модернизации, происходившей во второй половине XIX - начале XX вв.
Иегочннковая база исследования. При написании данной работы были использованы законодательные акты, делопроизводственные материалы, статистические сведения, периодическая печать и источники личного происхождения.
Из числа нормативных актов были привлечены указы Сената, циркуляры министерств внутренних дел и торговли, а также циркуляры губернаторов1.
'Законодательные акты, вызванные войной 1914-1915 гг. Т. 1-3. Законы, Манифесты, Рескрипта, Указы, Положения Совета Министров, Военного и Адмиралтейств Советов, Распоряжения и Постановления Министров и др. Изд. 2. Пг., 1916; Полное Собрание Захонов Российской империи. Собр. третье. Спб., 1916; Сборник положений, правил, разъяснений и обязательных постановлений о надзоре за заведениями фабричной промышленности. Владимир, 1894.
Делопроизводственная документация, созданная в ходе работы различного рода государственных учреждений, общественных организаций, органов местного самоуправления и отдельных предприятий, выступила в роли основного источника информации. Нами использовались фонды Государственного архива Российской Федерации1 и региональных архивов: Государственного архива Владимирской области2, Государственного архива Ивановской области3, Государственного архив Костромской области4 и Государственного архива Ярославской области .
Из числа хранящихся в ГАРФе материалов нами были использованы документы Департамента полиции, Управления Главного уполномоченного по снабжению металлами, Комитета по делам восстановления промышленных предприятий при Отделе промышленности Министерства торговли и промышленности. В местных архивах нами были изучены фонды полиции и жандармерии, канцелярий губернаторов, губернских присутствий по фабричным и горно-заводским делам, земских управ, отдельных предприятий и торгово-промышленных объединений.
Помимо того, при написании работы были привлечены материалы периодической печати, а именно публикации журнала «Самопомощь», а также газет «Старый Владимирец», «Владимирские губернские ведомости», «Костромские ^губернские ведомости» и «Ярославские губернские ведомости» .
Также нами были использованы источники, личного происхождения. В данном качестве выступили мемуары Дж. Бью-кенена, воспоминания А. А. Игнатьева, А. П. Извольского, В. Н.
1 ГАРФ. Ф. 102,774, 7327,7327,7743.
2 ГАВО. Ф. 14,40,205,262,266,267,704.
3 ГАИО. Ф. 27,344,366.
4ГАКО. Ф. 133,134,1276.
5 ГАЯО. Ф. 73,485,906,1183,1461.
6 Владимирские губернские ведомости. 1914. 31 декабря и др.; Костромские губернские ведомости. 1914.24 дек. и др.; Ярославские губернские ведомости. 1915. 24 дек. и др.; Самопомощь. Ярославль. 1915. № 1 и др.; Старый Владимирец. 1914. 6 нояб. (241) и др.
Коковцова, М. К. Лемке, М. Палеолога, А. И. Спиридовича и В. Б. Станкевича1.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно, в отличии от прочих работ подобного уровня, посвященной исключительно теме развития промышленности региона Верхней Волги в период Первой мировой войны. В рамках данной работы проблема находит комплексное освещение, ее разработка проводится вне рамок какой-либо идеологии, на основе применения разнообразных методов и подходов. Помимо того, в диссертации впервые исследуются в пределах региона Верхнего Поволжья такие проблемы, как работа государственных структур и общественных организаций по мобилизации промышленности, роль эмигрантов и военнопленных в развитии местных производств, а также ряд иных вопросов, не нашедших освещения в научной литературе.
Основные положения работы, выносимые на защиту.
- К моменту начала Первой мировой войны основные показатели развития отечественной промышленности демонстрировали значительный и устойчивый рост. Однако имели место и определенные негативные тенденции (недостаток финансовых и материально-технических ресурсов, низкий уровень производительности труда и энерговооруженности предприятий). Подобное состояние было характерно для большинства промышленных заведений Верхнего Поволжья.
- Промышленное развитие региона Верхней Волги отличала неравномерность территориального размещения. Состояние индустриальной базы каждой из губерний характеризовала своя специфика, но все их объединяло несомненное преобладание текстильной отрасли над всеми прочими.
- Первые годы войны были кризисными для производств, размещавшихся на территории региона Верхней Волги
1 Бьюкенен Дж. Моя миссия в России. Воспоминания английского дипломата. 1910-1918. М., 2006; Игнатьев А. А. Пятьдесят лет в строю. М., 1986; Извольский А. П. Воспоминания. М., 1989; Коковцов В. Н. Из моего прошлого. Воспоминания 1903 - 1919. М, 1991; Лемке М. К. 250 дней в царской ставке 1914 - 1915. Минск, 2003; Пачесшог М. Царская Россия во время мировой войны. М., 1991; СпиридовичА. И. Великая Война и Февральская Революция 1914— 1917 гг.; Станкевич В. Б. Воспоминания. 1914-1919. М„ 1994.
(за исключением льняной промышленности). Имело место сокращение поставок импортного сырья и полуфабрикатов, уменьшение норм потребления топлива, изменения его структуры, проблемы с кадрами и в обеспечении перевозок по железной дороге. Кризис в наибольшей степени отразился на промышлен-но развитых Владимирской и Костромской губерниях, в то время как ярославская индустрия сумела сохранить относительную устойчивость.
- Экономического коллапса в масштабах региона удалось избежать благодаря тому, что индустрия региона достаточно успешно прошла процесс мобилизации, предусматривавший перепрофилирования предприятий на выпуск востребованной армией продукции. Текстильная промышленность сохранила свое приоритетное значение в экономике всех трех губерний, где стали наблюдаться структурные сдвиги, выразившиеся в вытеснении хлопкового производства льняным. Эта мобилизация осуществлялась при поддержке государственных органов и общественных организаций.
- В ходе войны заметно ухудшилось состояние кадровой базы промышленности Верхневолжья. Предприятия лишились значительного числа рабочих - молодых здоровых мужчин. В итоге предприниматели были вынуждены пойти на замещение этих квалифицированных кадров рук женщинами и подростками, а также в незначительной степени военнопленными и мигрантами из Средней Азии, интенсифицировать труд работников за счет сверхурочного рабочего времени. Также состояние кадровой базы промышленности ухудшалось за счет снижения уровня жизни рабочих.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе сведения способны послужить основой для составления учебных и учебно-методических пособий, справочных краеведческих изданий. Помимо того, результаты диссертации могут быть использованы в образовательном процессе - в преподавании исторического краеведения, для разработки спецкурсов и спецсеминаров.
Проблематика и выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 07.00.02 - отечественная история, а именно: п. 3. Социально-экономическая политика Российского
государства и ее реализация на различных этапах его развития, п. 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов и п. 21. История экономического развития России, ее регионов паспорта специальности.
Апробация результатов. Все основные результаты исследования и выводы отражены в 20 научной работе общим объемом 12,84 п.л. (автора— 12,84 п.л.).
Структура диссертации выстроена по проблемно-хронологическому принципу. Она включает в себя введение, основную часть, разбитую на три главы, и заключение. Элементы структуры работы соразмерны, их содержание определяется заявленными выше целью и задачами. Подобная композиция исследования позволяет с необходимой степенью полноты осветить изучаемые процессы и выявить причинно-следственные связи внутри них.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приводится обоснование научного значения и актуальность темы, определяются цель и задачи работы, поставлены объект и предмет исследования, обосновываются хронологические и географические рамки, приводятся историографический и источниковедческий обзоры, сформулирована методологическая база и раскрыта научная новизна работы, отмечена практическая значимость исследования.
В рамках первой главы «Состояние промышленности Верхнего Поволжья к моменту начала Первой мировой войны» проанализировано состояние промышленности региона к началу войны.
В первом параграфе «Развитие промышленности Верхнего Поволжья накануне войны: общие и особые тенденции» выявлены общероссийские и особые черты, характеризующие развитии промышленности региона на момент начала войны. В итоге был сделан вывод, что состояние промышленности Верхнего Поволжья ко времени начала конфликта характеризовалось преобладанием удельной доли легкой промышленности (в первую очередь - текстильной отрасли) и господством внутри про-
изводств группы «А» химических предприятий, которые были тесно связаны с обработкой тканей. Помимо того, индустриальное развитие региона отличали интенсификация процесса образования монополий и высокие показатели концентрации производства. В отношении форм хозяйствования ситуацию в развитии промышленности Верхнего Поволжья характеризовал переход, в отношении крупных предприятий, от индивидуальной собственности к коллективной. Также состояние местных производств отличала диспропорция между значительным ростом масштабов выпуска продукции и сохранением низкого уровня энерговооруженности предприятий, что в целом соответствовало общероссийским реалиям. При этом местная индустрия обладала и своей спецификой - рост численности предприятий и занятых на них рабочих на большей части территории региона происходил за счет такого сегмента промышленности, как средние промышленные заведения.
Во втором параграфе «Специфика развития отдельных губерний» рассматривается и оценивается индустриальное развитие каждой из губерний региона в отдельности. Исследованию подвергаются вопросы об общей численности промышленных предприятий и числе занятых на производстве рабочих, о размещен!™ фабрик и заводов по каждому из уездов. Также в рамках главы выявляются общие черты для развития промышленности трех губерний и определяются наиболее существенные различия между ними. Отмечено, что в плане индустриального развития преобладала Владимирская губерния, что было обусловлено большой ролью внеземледельческих промыслов в хозяйственной жизни местного крестьянского населения. Далее в иерархии промышленного развития следовала Костромская губерния, в то время как Ярославская оставалась наименее развитой в индустриальном отношении. Во Владимирской и Костромской губерниях наблюдалось несоответствие между административными и промышленными центрами, при этом уезды с высоким уровнем концентрации индустрии соседствовали со слабо развитыми в данном отношении районами. В первом случае к числу лидеров в данном отношении относились Шуйский, Александровский и Ковровский. Полной их противоположностью были Суздальский, Переславский и Гороховецкий. Во вто-
ром случае роль индустриальных центров играли Костромской, Кинешемский, Нерехтский уезды. В Ветлужском, Солигаличе-ском и Чухломском уездах, напротив, индустриальное производство практически отсутствовало. В Ярославской же губернии производство концентрировалось преимущественно в губернском центре и на прилегающих к нему территориях. Роль иностранного капитала в развитии местной промышленности была крайне невелика.
Вторая глава «Развитие промышленности Верхнего Поволжья в период Первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.)» посвящена проблеме перестройки производства в соответствии с нуждами войны, положению отдельных отраслей промышленности района Верхней Волги, а также основным тенденциям ее развития в рассматриваемый период.
В первом параграфе «Кризис производства» выявлены и проанализированы причины и последствия упадока в промышленности Верхнего Поволжья в первый период годы войны. В рамках параграфа рассматриваются проблемы сокращения поставок импортного сырья и полуфабрикатов, уменьшения норм потребления топлива, изменения его структуры, транспортного коллапса, утраты предприятиями ценных кадров в результате мобилизации широких масс населения в армию.
Особенно тяжело промышленность региона переживала нехватку хлопка и красителей, необходимых текстильным производствам. Дефицит сырья и полуфабрикатов принял к весне 1915 г. столь острый характер, что перед руководство на целом ряде предприятий было вынуждено пойти на сокращение рабочей недели и стаить вопрос о временной остановке производства (фабрики А. Е. Клементьева при ст. Середа Нерехтско-
го уезда Костромской губернии, Товарищества А. Я. Балина, Товарищества механического Завода братьев Толчевских и Леонтьева, Товарищества Мануфактур Н. и Л. Гандуриных, Торгового Дома «Никон Гарелин и сыновья» и др.) Власти предприняли ряд шагов, призванных улучшить ситуацию, в частности, ярославский губернатор обязал всех владельцев запасов каменного угля, нефти, дров и торфа периодически предоставлять государственным органам сведения о наличных запасах топлива. Однако введение контроля за оборотом энергоресурсов через их
учет не привело к принципиальным изменениям. Нехватка подвижного состава привела к кризису в работе железных дорог, что также негативно отразилось на состоянии промышленного производства.
Мобилизация в армию значительной части работников повлекла за собой необходимость заменить их на производстве женщинами и подростками, расширить практику сверхурочных работ. Помимо того, имело место использование труда мигрантов из Средней Азии, Китая и Кореи, а также военнопленных. Впрочем, в пределах Верхнего Поволжья представители данных категорий работников использовались мало. При этом необходимо подчеркнуть, что костромская и владимирская промышленность достаточно болезненно пережили кризис первых месяцев войны, в то время как ярославская индустрия сумела сохранить устойчивость.
При этом в промышленности региона произошли и определенные структурные сдвиги. Если ранее среди текстильных производств преобладала обработка хлопка, то в период войны ее удельная доля уменьшилась в пользу выпуска изделий из льна. За годы войны число хлопчатобумажных фабрик только по Владимирской губернии сократилось на 7,54 %, а количество рабочих в них - на 2,2 %. Последнее объяснялось значительным уменьшением поставок импортных красителей, сокращением внутреннего производства хлопка и поставок сырья с внешних рынков. При этом количество рабочих на льнообрабатывающих предприятиях, базировавшихся на местном сырье, в регионе за годы войны возросло на 15,1 %.
В соответствии с общероссийскими тенденциями, на территории Верхнего Поволжья существенно возросли объемы выпуска продукции химических производств. Развитие шло как за счет расширения старых производств, так и за счет создания новых предприятий. К примеру, в селе Баки Варнавинского уезда Костромской губернии был построен завод для производства формалина и других химических продуктов путем сухой перегонки дерева. В районе железнодорожной ст. «Черусти» Покровского уезда Владимирской губернии был возведен завод универсального профиля, производивший как гражданскую, так и военную продукцию.
В то же время, вопреки общенациональным трендам, темпы развития машиностроения и металлообработки оставались крайне низкими. Так, металлическая промышленность Ярославской губернии по итогам 1914 г. по уровню производительности уступала текстильной, пищевой, табачной и деревообрабатывающей, совокупная стоимость ее продукции составляла половину от стоимости всех произведенных в губернии спичек и треть - от стоимости одной только патоки. Общая доля обработки металлов от уровня производительности промышленных заведений губернии едва превышала 1 %.
Во втором параграфе «Мобилизация промышленности» освещается и анализируются проблема переориентации промышленного производства в соответствии с нуждами войны. Исследуются процесс создания законодательной базы для мобилизации промышленности, предпринятые властями меры на основании новых нормативно-правовых актов, связанные с этим изменения в количественных показателях, а также структуре производства. Также рассматривается вопрос о работе государственных и общественных структур по организации процесса мобилизации. Автор приходит к выводу, что вскоре после начала промышленного кризиса властям и общественным организациям путем совместных усилий удалось стабилизировать ситуацию.
Были внесены изменения в законодательную базу, регулировавшие ценообразование на отдельные виды топлива, сырья и полуфабрикатов, их хранение, продажу и использование. Также было ограничено право рабочих на организацию стачек.
Опираясь на новую законодательную базу и заручившись поддержкой военно-промышленных комитетов и Союза земств и городов (Земгора), правительство сумело в достаточно короткие сроки мобилизовать большое количество предприятий как в общероссийских масштабах, так и в пределах Верхнего Поволжья.
В работе на оборону в регионе была задействована преимущественно текстильная промышленность. Многие фабрики получили военные заказы и перешли от выработки легких тканей и ситцев, для которых не хватало сырья и красителей, к изготовлению более дешевых тканей и предметов материального
снабжения армии (ваты, марли, ткани для пороховых мешков). Значимо были представлены и иные отрасли группы «Б» (в частности, кожевенная и пищевая). Над деятельностью предприятий занимавшихся выполнением госзаказа, устанавливался жестсий контроль. При этом масштабы участия промышленности Верхней Волги в обслуживании нужд фронта значительно отличались в зависимости от губернии. Если участие костромской промышленности в работе на оборону соответствовало общероссийскому показателю, то удельная доля ярославского и особенно владимирского военного производства намного его превышала.
Попытки разрешить транспортный кризис были в целом неудачны. В пределах Московского узла, наиболее важного для региона Верхней Волги, к декабрю 1916 г., планы по перевозке грузов не выполнялись. Причиной этого выступил тот факт, что допустимые сроки переработки вагонов были значительно превышены (на 20 - 30 %) от допустимой нормы, результатом чего являлись переотправки, а также необходимость производить
новую погрузку и двойную выгрузку.
В третьей главе «Кадры рабочих и служащих промышленности Верхней Волги в годы Первой мировой войны» рассматривается влияние войны на качество и количество рабочей силы на производстве, взаимоотношения собственников предприятий и их наемных работников.
В первом параграфе «Фабричное законодательство к моменту начала войны и его развитие» анализируется состояние фабричного законодательства и его влияние на уровень кадровой базы промышленности Верхневолжья. Сделан вывод, что фабричное законодательство на момент начала войны охватывало большинство наиболее важных вопросов в сфере трудового права, однако его отличала некоторая недоработанность. Законы не учитывали малочисленность фабричной инспекции, санкции за различные нарушения, допущенные работодателем, зачастую не были четко прописаны, в работе губернских по фабрично-заводских делам присутствий зачастую принимали участие представители крупных предпринимателей. В период воины часть барьеров, ограничивавших эксплуатацию рабочих, была снята, однако основные законодательные нормы, закреплявшие
и ограждавшие права наемных работников, продолжали действовать.
Во втором параграфе «Жизненный уровень промышленных рабочих Верхнего Поволжья к моменту начала войны и его дальнейшая динамика» исследуется вопрос о том, как повлияла война на условия труда и быта, а также стачечную активность промышленных рабочих региона. Автор приходит к выводу, что в ходе войны, вследствие порожденного инфляцией роста цен, условия быта работников заметно ухудшились, а в условиях труда, которые отличал достаточно низкий уровень, не произошло заметных улучшений. Следствием этого стал рост про-тестных настроений среди рабочих, спровоцировавший увеличение числа стачек. Власти предпринимали определенные меры по подавлению рабочего движения, однако нигде в пределах Верхнего Поволжья не было зарегистрировано случаев применения открытого насилия. Действия губернской администрации и полицейских структур ограничивались посредничеством в конфликтах между предпринимателями и рабочими, а также борьбой с экстремистами из числа левых радикалов.
В заключении подведены основные итоги исследования и сделаны общие выводы. К началу войны все губернии объединяло несомненное преобладание текстильной отрасли над всеми прочими и легкой промышленности над тяжелой. Именно здесь была сконцентрирована основная масса рабочих и достигнута максимальная концентрация производства. При этом отрасли группы «А» были развиты крайне слабо. Абсолютное большинство фабрик и заводов находились в личной собственности, однако крупнейшие, за редким исключением, являлись объектом владения различного рода товариществ, торговых домов и акционерных обществ. Роль иностранных фирм в развитии местной промышленности была крайне невелика, если не считать ее зависимости от поставок из-за рубежа некоторых видов сырья, оборудования и химических материалов.
Отличительной чертой индустрии региона являлась также неравномерность в размещении производств. При этом наилучшие показатели в плане промышленного развития в рамках территории Верхнего Поволжья демонстрировала промышлен-
ность Владимирской губернии. Далее следовали Костромская и Ярославская губернии соответственно.
Период Первой мировой войны явился кризисным как для российской промышленности в целом, так и для большинства производств, размещавшихся на территории региона Верхней Волги. Для развития местной промышленности в означенный период были характерны все тенденции, проявившиеся в национальном масштабе. Наблюдалось перепрофилирование предприятий на выпуск военной продукции, медленное сокращение объемов текстильного производства, устойчивое развитие пищевой промышленности. Развитие местной промышленности также характеризовалось активным подключением региональных производств к работе на оборону. Одновременно на территории региона наблюдались негативные последствия сокращения поставок импортного сырья и полуфабрикатов, уменьшения норм потребления топлива, изменения его структуры, транспортного коллапса, утраты предприятиями кадров рабочих в ходе призыва в армию военнообязанных.
Важно отметить, что значительный вклад в дело мобилизации местной промышленности внесли как официальные структуры (Особые Совещания), так и общественные организации (ВПК и Земгор). Именно благодаря их усилиям властям и военньм удалось наладить диалог с предпринимателями, что позволило в относительно короткие сроки загрузить промышленность заказами и смягчить нанесенный ей кризисом удар.
Состояние кадровой базы промышленности Верхней Волги в период войны заметно изменилось к худшему. Война потребовала мобилизации в армию большого количества мужчин, в том числе квалифицированных рабочих. В итоге предприниматели были вынуждены пойти на замену утраченных рабочих рук женщинами и подростками, а также в незначительной степени военнопленными и мигрантами из Средней Азии. Кроме того, промышленники были вынуждены интенсифицировать труд работников за счет сверхурочных работ.
Помимо того, состояние кадровой базы промышленности ухудшалось за счет снижения уровня жизни рабочих. Частично это было связано с неудовлетворительным состоянием фабричного законодательства. В связи с нуждами мобилизации
законодательные нормы, призванные защищать интересы работников, были частично нейтрализованы. При этом существовавшие ранее недостатки законодательной базы трудовых отношений так и не были ликвидированы, что сохранило для фабричной администрации обширное поле для злоупотреблений.
Инфляция породила рост цен, который значительно опережал увеличение расценок на предприятиях. В итоге материальное положение рабочих ухудшилось, в особенности в отношении питания. Одновременно наблюдалось падение показателей качества жилищной сферы и медицинского обслуживания, санитарно-эпидемиологического состояния рабочих мест. В результате количество забастовок в регионе возрастало. В дальнейшем эта волна протеста по всей стране вылилась в революционные события февраля 1917 г.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Белов С.И. Особенности развития промышленности Владимирской губернии в начале Первой мировой войны // Наука и школа. - 2011. — № 3. - С. 150—152 (автора — 0,27 п.л.);
2. Белов С.И. Промышленное развитие России в годы Первой мировой войны в современной англоязычной историографии // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология н искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2011. — № 7 (13). Часть 1. - С. 13—17 (автора — 0,43 п.л.);
3. Белов С.И. Законодательные акты как индикатор промышленного кризиса в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. — № 3 (17) Часть 2. - С. 25—30 (автора — 0,64 п.л.);
4. Белов С.И. Антикризисное управление текстильной промышленностью в губерниях Верхней Волги в годы Первой мировой войны (1914-февраль 1917 гг.) // Исторические, философские, политические и юридические науки,
культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. — № 3 (17) Часть 1. - С. 37—40 (автора — 0,46 п.л.);
5. Белов С.И. Первая мировая война в трудах российских экономистов // Интеллигенция и мир. - 2012. — № 2. -С. 119—126 (автора — 0,39 п.л.);
6. Белов С.И. Ограничение права рабочих на забастовки в Российской империи в период первой мировой войны: на материалах Верхнего Поволжья 1914-1917 гг. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012.— № 8. Часть 2. - С. 22—25 (автора — 0,5 пл.);
7. Белов С.И. Промышленность России 1914-1917 гг. (на материалах Верхнего Поволжья). Война у станка. - Саар-брюкен (Германия): LAP, Lambert Academic Publishing GmbH & Co. KG. - 2012. - 161 с. (автора — 7,2 пл.)
8. Белов С.И. Роль военных заказов в промышленном развитии Ярославской губернии в годы Первой мировой войны // Наука и современность - 2010: сб. материалов VII Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. - Новосибирск: Изд. «Новосибирский государственный университет», 2010. Часть I — С. 49—53 (автора —0,25 пл.)
9. Белов С.И. Подготовка к всеобщей военной мобилизации в России в 1914 году (накануне Первой мировой войны) // Вестник молодых ученых ИвГУ. - Вып. 2010. - С. 108—110 (автора— 0,2 пл.)
10. Белов С.И. Опыт Владимирского губернского земства в организации трудовой помощи инвалидам в годы Первой мировой войны // Материалы II Международной заочной научно-практической конференции «Российские регионы в условиях перемен: исторический опыт и современность». - Иваново: отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ГОУ ВПО «ИГХТУ», 2011. - С. 52—56 (автора — 0,23 пл.)
11. Белов С.И. Производство ручных гранат в годы Первой мировой войны как индикатор боевых действий // Молодая наука в классическом университете: тез. докладов научных кон-
ференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 20—30 апреля 2011 г.: в 8 ч. - Иваново : Изд. «Ивановский государственный университет», 2011. - Ч. 4. Проблемы отечественной, зарубежной истории и международных отношений в работах молодых исследователей. - С. 60—61 (автора — 0,06 п.л.)
12. Белов С.И. О некоторых аспектах влияния Первой мировой войны на производство крупных текстильных предприятий (по материалам фабрики Товарищества АЛ. Балина в селе Южа Вязниковского уезда) // Успехи современного естествознания: научно-теоретический журнал. Академия Естествознания. - 2011. — № 4. - С. 137 (автора—0,09 п.л.)
13. Белов С.И. Изменения в социально-экономической жизни России в начале Первой мировой войны (на материалах Владимирской губернии) // Наука и современность - 2011: сб. материалов XI Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. «Новосибирский государственный университет», 2011. - С. 69—77 (автора — 0,51 п.л.)
14. Белов С.И. Влияние сухого закона 1914 г. на промышленное развитие России (на материалах Владимирской губернии) // Наука и современность - 2011: сборник материалов XII Международной научно-практической конференции: в 3-х частях. - Новосибирск: Изд. «Новосибирский государственный университет», 2011. Часть I. Новосибирск, 2011. - С. 102—106 (автора — 0,33 пл.)
15. Белов С.И. Материальное положение российских рабочих накануне Первой мировой войны (по материалам Верхнего Поволжья) // Наука и современность - 2011: сборник материалов XIII Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. «Новосибирский государственный университет», 2011.-С. 103—107 (автора —0,3 п.л.)
16. Белов С.И. Военно-техническое бюро и его роль в распределении военных заказов в годы Первой мировой войны И Краеведческие записки. Вып. ХП. Иваново: Изд. «Ивановский государственный университет», 2011. - С. 272. С. 87—91 (автора — 0,2 пл.)
17. Белов С.И. Влияние Первой мировой войны на численность и структуру промышленных рабочих Верхнего По-
волжья // Сб. докладов по итогам XI Международной научной конференции «Государство, общество, церковь в истории России XX веке»: в 2-х частях. - Иваново: Изд. «Ивановский государственный университет», 2012. Часть 2. - С. 494. С. 162—166
(автора—0,3 п.л.)
18. Белов С.И. Участие промышленников в организации продовольственного снабжения рабочих (на материалах Верхнего Поволжья) // Наука и современность - 2012: сборник материалов XVI Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. - Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2012. Часть 1. - С. 340. С. 52—55 (автора — 0,23 пл.)
19. Белов. С.И. Заработная плата промышленных рабочих Верхнего Поволжья накануне Первой мировой войны // Молодая наука в классическом университете: тез. докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 20—30 апреля 2012 г.: в 8 ч. - Иваново: Изд. «Ивановский государственный университет», 2012. - Ч. 4. Проблемы отечественной, зарубежной истории и международных отношений в работах молодых исследователей. - С. 8. (автора — 0,05 п.л.)
20. Белов С.И. Фиктивное трудоустройство на оборонные предприятия как способ уклонения от призыва на фронт в годы Первой мировой войны // XVI Межрегиональная краеведческая конференция, Владимир. Владимир: Владимирская областная научная библиотека им. М.А. Горького, 2012. - С. 135— 139 (автора— 0,2 п.л.)
БЕЛОВ Сергей Игоревич
ПРОМЫШЛЕННОЕ РАЗВИТИЕ ГУБЕРНИЙ ВЕРХНЕЙ ВОЛГИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1914 — ФЕВРАЛЬ 1917 гг.)
специальность: 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 09.10.2012 Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1, б. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз.
Издательство «Ивановский государственный университет» 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 39
тел. (4932) 93-43-41 E-mail: publishner@ivaRovo.ac.ru