автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Промышленность Южного Урала в первой половине XIX века

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Мударисов, Рамиль Зуфарович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Промышленность Южного Урала в первой половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Мударисов, Рамиль Зуфарович

Введение.

ГЛАВА I. Горнозаводское производство.

1. Производственно-отраслевая структура горнозаводских 55 округов.

2. Техника и технология горнозаводского производства.

3. Динамика производства металла и его сбыт.

ГЛАВА II. Рабочая сила.

1. Источники комплектования.

2. Положение горнозаводских рабочих.

ГЛАВА III. Золотодобывающая промышленность.

1. Возникновение золотодобывающей промышленности на 162 Южном Урале.

2. Особенности становления золотодобывающей 178 промышленности на землях башкир.

3. Организация золотопромышленного предприниматель- 214 ства.

4. Техника, технология и динамика золотодобычи.

ГЛАВА IV. Рабочие золотых промыслов.

1. Формирование рабочих кадров.

2. Правовые нормы найма башкир на работы и их 298 исполнение

ГЛАВА V. Соляная промышленность.

ГЛАВА VI. Обрабатывающая промышленность.

1. Винокуренные заводы.

2. Суконные фабрики.

3. Поташное, салотопенное, кожевенное производства.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Мударисов, Рамиль Зуфарович

Изучение социально-экономической истории невозможно без исследования промышленности, которая в значительной степени определяет качественные характеристики общества и этапы его развития. Именно промышленность оказывала огромное влияние на разложение феодально-крепостнического строя и формирование капиталистического уклада в пореформенное шестидесятилетие. Промышленный прогресс все более сталкивался с феодальной собственностью на средства производства и помещичьей собственностью на рабочую силу. Вместе с тем несмотря на тормозящее влияние крепостничества первые десятилетия XIX в. оказались временем интенсивного развития промышленного производства, появления важных технических новшеств, роста торгово-промышленных селений, городов и т. д. Поэтому, неслучайно именно этот исторический отрезок времени послужил предметом дискуссии о социально-экономической природе отечественной мануфактуры, о вольнонаемном труде, о начале промышленного переворота, о формировании капиталистического уклада, т. е. в целом об особенностях генезиса капитализма в России.

Члены редакционной коллегии серии "Памятники экономической мысли", состоявшей из виднейших ученых страны - Л.И.Абалкина, А.И.Анфимова, П.В.Волобуева, Н.Я.Петракова, С.С.Шаталина и других отмечали, что в настоящее время перед историко-экономической наукой стоит задача "вновь обратиться к исследованию исторического пути России, экономической истории страны, существа капиталистического развития, его реальных достижений и не решенных на этом пути проблем, выявившихся противоречий, прочных тенденций и подлинных особенностей и в конечном итоге разработать теорию хозяйственного развития"1.

1 От редколлегии // Туган-Барановский М.И. Избранное. М., 1997. С. 4.

Для решения поставленных проблем требуется глубокое изучение генезиса капитализма в промышленности. И здесь внимание к истории Урала дореформенного периода вполне закономерно. Вплоть до второй половины XIX в. Урал был впереди других районов страны по выплавке чугуна и меди, по выделке железа, наряду с Сибирью занимал ведущие позиции по добыче золота. "В течение двухсот лет вся Россия пахала и жала, ковала и рубила изделиями его заводов. Она носила на груди кресты из уральской меди, ездила на уральских осях, стреляла из ружей уральской стали, пекла блины на уральских сковородах, бренчала уральскими пятаками в кармане. Урал удовлетворял потребление всего русского народа"1.

Немалую роль в промышленном производстве играл Южный Урал. В 1801 г. на горных заводах края выплавлялось 50% меди и 17% чугуна, производимых на Урале. В 1860 г. здесь добывалось 54% золота Урала. На Илец-ких соляных промыслах ежегодно в среднем добывалось 1 млн пудов соли. Получила развитие обрабатывающая промышленность: винокуренная, суконная, поташная, салотопенная, кожевенная.

Южноуральской промышленности были присущи как общие с другими районами Урала закономерности, так и некоторые отличительные особенности. Для понимания генезиса капитализма в России необходимы исследования по отдельным отраслям и районам производства, крупным хозяйственным комплексам. Совокупность результатов этих исследований и сопутствующие им дискуссии позволяют многограннее представить экономическую историю, в первую очередь историю развития отечественной промышленности, и приблизиться к ответу на возникшие спорные вопросы, "почему капиталистическое развитие страны не было успешным и было сопряжено не только с кризисными явлениями, но и существенными срывами" .

1 Итоги горнопромышленных съездов // Вестник финансов. 1897. № 32. Цит. по работе В.И.Ленина. Развитие капитализма в России // Полн. собр. соч. Т. 3. С. 489.

2 Туган-Барановский М.И. Указ. соч. С 5

Работа призвана помочь ответить на вновь вставший вопрос о судьбах капитализма и социально-экономическом идеале. Так как исход экономических реформ в России будет зависеть прежде всего от эффективной правительственной политики и наличия социального консенсуса по отношению к ней. Последний, как учит исторический опыт развития российской экономики, может быть достигнут, если при ее реформировании будут учитываться интересы большинства населения страны.

Степень изученности темы. Исследование промышленности Южного Урала началось одновременно со строительством горных заводов. В 1762 г. была написана работа П.И.Рычкова "Топография Оренбургской губернии", в которой впервые дана оценка сырьевых ресурсов южноуральского горнозаводского района, приведены сведения о строительстве заводов, рабочей силе1. Данный фактический материал не потерял научного интереса до настоящего времени. К такого же рода работам принадлежат труды П.С.Палласа, И.И.Лепехина, И.П.Фалька, Н.П.Рычкова. В них с разной степенью полноты приводятся сведения о времени основания заводов, их владельцах, заводском оборудовании, плотинах, технологии добычи руды и выплавке металлов, указывается численность рабочих и другие сведения. Первые работы дворянских историков преследовали прежде всего практические цели и должны были помочь государству в промышленном освоении южной части Урала. В работах П.С.Палласа и Н.П.Рычкова идеализировалась жизнь заводских людей. Выступления горнозаводского населения против заводчиков они объясняли о не жестокостью эксплуатации, а ленью и нежеланием работать .

1 Рынков П.И. Топография Оренбургской губернии. СПб., 1887.

2 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства. СПб., 1786; Лепехин И.И. Записки путешествия академика Лепехина // Полное собрание ученых путешествий по России. СПб., 1822. Т. 4; Фальк И.П. Записки путешествия академика Фалька // Полное собрание ученых путешествий по России. СПб., 1824. Т. 6; Рычков Н.П. Журнал или дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства в 1769 и 1770 годах. СПб., 1770.

Многочисленные историко-статистические данные о промышленном развитии России содержат работы М.Д.Чулкова, В.Бурнашева, В.Пельчинского, Л.В.Тенгоборского, К.К.Арсеньева, Г.П.Небольсина. Давая обширный систематизированный материал, не потерявший научного значения, авторы официальной дворянской историографии говорили в основном об условиях развития промышленности России, не акцентируя внимание на экономической эффективности той или иной формы организации производства1 .

Исследования, посвященные промышленности Южного Урала, представлены в основном статьями по истории отдельных заводов, а также единичными работами, освещающими историю той или иной отрасли промышленности в целом. Они содержат материалы по истории основания заводов, о топливно-энергетической базе, численности рабочих, их материально-бытовом и правовом положении, заработной плате2.

Авторы этих работ указывали причины кризисных явлений в горнозаводской промышленности. Я.Ханыков отмечал, что возможность применения дешевого крепостного труда, привлечение лишних рабочих, на содержание

1 Чулков М.Д. Историческое описание Российской коммерции. М., 1781-1788, Т. 1-7; Бурнашев В. Очерки истории мануфактур в России. СПб., 1833. С. 1-29; Пельчин-ский В. О состоянии промышленных сил России до 1832 г. СПб., 1833; Тенгоборский JI.B. О производительных силах России. СПб., 1854-1858. Т. 1-4; Арсеньев К.К. Статистические очерки России. СПб., 1848.

Аносов П.П. Систематическое описание заводского производства Златоустовско-го завода // Собр. соч. М., 1954; Ханыков Я. Обозрение рудного производства частных Оренбургских заводов в 1838 году // Материалы для статистики Российской империи. СПб., 1841. Отд. IV. С. 46-118; Михайлов. Описание Илецкого соляного промысла // Горный журнал. 1841. № 10; Мевиус Ф.П. Описание заводов Симского и Миньярского II Горный журнал. 1843. Ч. I. Кн. 3. С. 341-359; Платонов. Описание медеплавильного производства Воскресенского и Архангельского заводов II Горный журнал. 1842. Ч. II. Кн. IV. С. 125-152; Антипов. Характер рудоносности и современное положение горного, т. е. рудного дела на Урале II Горный журнал. 1860. Ч. 1. С. 2—71; Горный журнал. Ч. 2. С. 225-315; Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859; Шевич B.C. Заметки о промышленности Оренбургской губернии // Памятная книжка Оренбургской губернии на 1865 год. Уфа, 1864. С. 9-49; Кречетович И.П. Крестьянская реформа в Оренбургском крае (по архивным данным). М., 1911 которых расходуются большие суммы денег, препятствовали внедрению машинного производства. Главным источником существования рабочих, считал Я.Ханыков, являлась заработная плата на заводах. Занятие земледелием ■ *. v имело второстепенное значение для большинства горнозаводскою населения. Однако невысокая заработная плата, ее постоянные задержки вызывали "ропот и непослушание" рабочих1.

В работе П.П.Аносова дается описание Златоустовского завода, одного из передовых на Урале в XIX в., подробно освещается технология различных производств. Аносов был сыном своего времени и класса. Вместе с тем, будучи человеком умным и наблюдательным, он не мог не видеть противоречий между крепостным строем и производительными силами, ратовал за высокоэффективный вольнонаемный труд с его инициативой и стремлением к техническим новшествам.

Значительный вклад в изучение истории промышленности внесла работа В.М.Черемшанского, до настоящего времени не потерявшая научного значения. Интерес для исследователя представляют сведения о численности горнозаводского населения, занятого в промышленном производстве, техническом состоянии различных отраслей, их топливной и сырьевой базы, динамике производства, способах реализации и рынках сбыта готовой продукции. Черемшанский впервые в историографии акцентирует внимание на том, что на Южном Урале "многие из рудоплавильных заводов, основанные на башкирских землях, существованием своим единственно обязаны башкирцам", которые поставляли на заводы руду и другие материалы2.

В историко-статистических и хозяйственно-статистических работах авторы, наряду с рассмотрением того или иного процесса производства, пытались дать объяснение переживаемым экономическим трудностям и предлагали свои пути выхода из кризиса. Так, Н.Михайлов, исследуя правовые аспек

1 Ханыков Я. Указ. соч. С. 84, 115.

2 Черемшанский В.М, Указ. соч. С. 400. ты, связанные с арендой башкирских земель, одной из причин, мешающих развитию золотопромышленности на башкирских землях, назвал то, что компании не хотят вкладывать деньги в усовершенствование производства, так как золотые россыпи не являлись их личной собственностью, а брались в аренду у башкир. Поэтому золотопромышленники старались быстрее извлечь золото из наиболее богатых месторождений, нанимая для этого старателей, которые "хищнической промывкой производят значительную порчу золотоносных россыпей в ущерб будущему существованию промыслов" \ По мнению Севастьянова, недостаточное финансирование поиска новых месторождений золота явилось причиной уменьшения по добыче на Миасских промыслах. Автор также считал недопустимым использование старательских работ, которые, по его мнению, приносят вред золотым промыслам . Не согласен с ним М.Долгополов, считающий, что без старателей добыча золота на Урале была бы малоэффективной3.

Техника и технология, состав рабочей силы, борьба золотопромышленников за свободу предпринимательства в предреформенный период, а также вопросы роста наемного труда в частнокапиталистической золотопромышленности Урала и Сибири освещены в работах Рассела, а также идентичной по содержанию статье, вышедшей ранее в горном журнале4.

1 Михайлов Н. Заметки о современном положении частной горной промышленности на вотчинных башкирских землях Оренбургского края // Горный журнал. 1862. Ч. 1. № 2.

2 Севастьянов. Нынешнее положение Миасских золотых промыслов, причины упадка их и средства к продолжению работ // Горный журнал. 1863. № 1. С. 156-178. № 2. С. 338-370; Его же. О Миасских золотых промыслах // Горный журнал. 1876. Т. 1. С. 7089.

3 Долгополов М. Старатели и участие их в добыче золота на Урале // Горный журнал. 1874. Т. 2. № 4. С. 104-114.

4 Рассел. Сведения о частном золотом промысле в России П Труды комиссии, Высочайше утвержденной для пересмотра системы податей и сборов. Т. XIII. СПб., 1863; Краткий очерк развития частной золотопромышленности с начала допущения ее в России по настоящее время // Горный журнал. 1861. № 7. С. 61-124.

Работы А.Лоранского, А.А.Девиера посвящены золотопромышленному законодательству. Лоранский дает анализ законов, регламентирующих трудовые отношения на приисках. Он говорит о тяжелом положении рабочих и отмечает, что законы очень слабо защищали их интересы, "представляя золотопромышленникам широкое поле для притеснения рабочего класса". Выступление же рабочих в защиту своих прав расценивалось как прямое неповиновение властям1. Девиер анализирует золотопромышленное законодательство, указывает его недостатки, мешающие, по его мнению, развитию данной Отрасли2.

Видные золотопромышленники В.К.Павловский, В.Д.Скарятин писали о причинах недостаточной механизации труда на приисках, старательских работах, заработной плате и т. д. Они указывали на несовершенство законов и бюрократические препоны, мешающие их предпринимательской деятельности, а также писали о том, как им удается решать эти проблемы. Авторы предлагали свои рецепты для дальнейшего успешного развития отрасли. Остается только сожалеть, что работа Павловского посвящена в основном пореформенному периоду3.

Историография промышленности второй половины XIX и начала XX вв. была представлена также в работах В.П.Безобразова, И.Котляревского, А.П.Кеппена, Р.С.Попова, В.Д.Белова, А.К.Корсака, П.Н.Милюкова, Николаева, В.И.Семевского, М.И.Туган-Барановского, В.И.Ленина и др.

В.П.Безобразов и И.П.Котляревский, выражая взгляды либерального дворянства, выступали против крепостничества. Первый рассматривал по

1 Лоранский А. Наши законы о золотопромышленности // Горный журнал. 1878. Кн. 7 и 8. С. 334-369.

2 Девиер А. А. Краткий исторический очерк постановлений по частному золотому промыслу // Горный журнал. 1901. Т. 3. Кн. 8, 9.

3 Павловский В.К. Оренбургская золотопромышленность за 100 лет, правовое отношение к ней Оренбургского казачьего войска и современное положение золотопромышленности вообще. Екатеринбург, 1905; Скарятин В.Д. Заметки золотопромышленника. СПб., 1862. Ч. 1-2. следние десятилетия существования крепостничества как наиболее тяжелый период развития уральской металлургии, когда большинство частновладельческих заводов пришло в упадок. Попытки правительства поддержать горнозаводское производство системой привилегий и субсидий еще больше ухудшили положение заводов1. Положительно оценивая реформу 19 февраля 1861 г. и выступая в поддержку капиталистического развития промышленности, эти исследователи защищали монопольные права горнозаводчиков на земельные владения2.

Представитель буржуазной историографии А.Кеппен исследовал историю внешней торговли России и влияние на нее тарифной политики правительства. В его труде приводится большой фактический материал о вывозе железа за границу. По мнению А.Кеппена, период с середины 50-х и до половины 60-х годов являлся наиболее неблагоприятным для горных заводов Урала. Пути выхода из кризиса промышленности он видел в ее капиталистическом развитии3.

Буржуазные историографы А.К.Корсак, П.Н.Милюков, Николаев, критикуя использование крепостного труда в промышленности, высказали тезис о искусственности крупной мануфактурной промышленности в России в XVIII в. При этом Милюков подчеркивал искусственность крупного фабричного производства в первое время его существования при Петре I, а в дальнейшем со времен Екатерины II начинается его "акклиматизация". Корсак первым из русских историков установил различие между фабрикой и мануфактурой, рассматривая их как формы крупного производства4.

1 Безобразов В.П. Уральское горное хозяйство и вопрос о продаже казенных горных заводов. СПб., 1869. С. 104, 326-346.

2 Котляровский И. Заметки об уральском горном хозяйстве. СПб., 1870. С. 3-19; Попов Р.С. Горнозаводской Урал // Отечественные записки 1874. № 12. С. 299-372.

Кеппен А.П. Материалы для истории и статистики железной промышленности России: Внешняя торговля и тариф. СПб., 1896. Т. 1. С. 38.

4 Корсак А.К. О формах промышленности и о значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности) в Западной Европе и России. М., 1861; Милю

Ряд полемических работ, вызванных кризисом горных заводов Урала, был написан представителями либерально-буржуазной историографии1. Особое место среди этих работ занимают сочинения В;Д.Белова, в которых нашли отражение многие факты по истории промышленности первой половины XIX в. Автор приходит к выводу, что причина кризиса горных заводов заключалась в крепостнической организации производства, в монопольном положении частных заводчиков. Этот период Белов называет "блестящей" эпохой Урала, "когда с рабочего была снята всякая забота о его существовании" . Благодаря этому бунты рабочих составляли тогда исключительное явление, так как закрепощенное население смирилось со своим рабством и безропотно ожидало освобождения от крепостничества верховной властью . Белов приукрашивает состояние медицинского обслуживания на горных заводах. Он пишет, что заводчики не жалели средств "на содержание медицинской части, приглашая выдающихся по тому времени не только врачей, но и аптекарей и снабжая больницы и аптеки всем необходимым"4.

Белов определяет горнозаводскую промышленность как систему округов с натуральным ведением хозяйства: "Горнозаводские округа, - пишет он, имели большую самостоятельность, льготы"5. Правильно отметив начало образования горнозаводских округов, он не видел, "что уже в XVIII в. горнозаводская промышленность имела товарный характер"6. ков П.П. Очерки по истории русской культуры. СПб., 1904. Ч. 1; Николаев. Суконная промышленность в России (историческое исследование). СПб., 1900.

1 Белов В.Д. Исторический очерк уральских горных заводов. СПб., 1896; Его же. Кризис уральских горных заводов. СПб., 1910; Сигов С.П. Народ и посессионные владения на Урале // Русское богатство. СПб., 1899. Кн. 3; Озеров И.Х. Горные заводы Урала. VI. 1910.

2 Белов В.Д. Исторический очерк уральских горных заводов. С. 76.

3 Там же. С. 47-48.

4 Там же. С. 74.

5 Белов В.Д. Кризис уральских горных заводов. С. 16.

6 Гурьев И.А., Усанов В.И. История промышленности и рабочего класса Урала в дореформенной историографии. Свердловск, 1982. С. 74.

Фундаментальным трудом по истории золотопромышленности явилась работа представителя народнического направления в русской историографии В.И.Семевского, содержащая огромный и достоверный фактический материал, собранный им в сибирских архивах в 1891 г. Она является в своем роде энциклопедией, всесторонне освещающей положение рабочих на золотых промыслах. В ней дается тщательный анализ постановлений правительства о сибирских золотых промыслах. Этот аспект особенно важен для нашего исследования, так как частнокапиталистическая золотопромышленность Оренбургской губернии в основном регулировалась теми же законами, принятыми в 1838 г. для Сибирских золотых промыслов1.

Заметный вклад в изучение русской промышленности внесли работы М.И.Туган-Барановского и В.И.Ленина. Объединяло их доказательство несостоятельности господствовавшей народнической теории, не признававшей, что капитализм в России XIX в. - реальная действительность, имеющая исторические корни2. В исследовании капитализма в промышленности они опирались на эволюционно-формационный подход, всесторонне разработанный Марксом*. В рамках этого подхода Ленин дал характеристику генезису капитализма в русской промышленности, которая прошла три стадии: "мелкое товарное производство (мелкие, преимущественно, крестьянские промыслы) - капиталистическая мануфактура - фабрика (крупная машинная индустрия)"3. Он отмечал, что при всей самобытности крупная промышленность в

1 Семевский В.И. Рабочие на сибирских золотых промыслах. СПб., 1898. Т. 1, 2.

2 Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Полн.собр.соч. Т. 3; Туган-Барановский М.И. Избранное. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историческое развитие русской фабрики в XIX веке. М., 1997.

Существует и другой подход к пониманию капитализма - структурно-типологический, по которому наряду с понятием "современный капитализм" предлагается понятие "архаический капитализм". В рамках последнего, исследование соотношения мелкого и крупного производства в России должно исходить не из особенностей России, а из типа капитализма в России. См.: Давыдов Ю Н. Современная российская ситуация в свете веберовской типологии капитализма // Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития. М., 1994. С. 266-277.

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 3. С. 542.

России "обладает таким же свойством, как и на всем остальном капиталистическом Западе"1. Уделив большое внимание изучению промышленности Урала, Ленин впервые поставил вопрос об ее "оригинальном строе", когда горнопромышленники являлись одновременно и заводчиками и помещиками. Он писал, "Во времена оны крепостное право служило основой высшего процветания Урала. Но то же самое крепостное право. послужило причиной упадка Урала в эпоху расцвета капитализма" . Ленин показал, что суконное производство также имело свою "особую оригинальную организацию". Оно было сосредоточено в сравнительно крупных заведениях, которые, однако, отнюдь не относились к капиталистической фабричной индустрии, а были основаны на труде крепостных. Вместе с тем он отметил, что применение крепостного труда на помещичьих суконных предприятиях и на горных заводах не совсем одно и то же, подчеркнул различие в социальном статусе мал стеровых и сельских работников .

Вышедшая в 1898 г. книга Туган-Барановского "Русская фабрика в прошлом и настоящем" отличалась широтой постановки вопроса, новым фактическим материалом. Автор, как и Ленин, считал причиной технической отсталости металлургической промышленности монопольное положение уральских заводов, а также крепостной труд4, но в отличие от последнего5 отрицал наличие в России среднего класса, состоящего из разночинцев и интеллигенции. По его мнению это объяснялось тем, что промышленное развитие России и Западной Европы существенно различалось. Главное отличие состояло в отсутствии в России цеховой организации, на которой выросла "промышленная культура Запада", достигшая очень высокого уровня задолго до начала капиталистической эры, а также возник и сложился слой "мелких

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 1. С. 214.

2 Там же. Т. 3. С. 485.

3 Там же. С. 469-470.

4 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика. С. 140.

5 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 3. С. 488 промышленников и торговцев, так называемая мелкая буржуазия", которая стала "не только носительницей хозяйственных знаний и хозяйственной предприимчивости", но и созидательницей политической культуры. Другими словами, тот многочисленный средний класс, умеющий отстаивать в борьбе с крупным капиталом свои интересы, "который придает устойчивость, определенный динамизм, социальную стабильность буржуазному обществу" и по своей численности немногим уступающий "новому классу населения, создаваемому капиталистическим производством - фабричному пролетариату"1.

Кроме того особенность промышленного развития России Туган-Барановский видел в том, что мелкое производство здесь возникло из крупного, т. е. теории о последовательной смене мелкотоварного производства мануфактурой и фабрикой он противопоставил свою схему: ". развитие идет в совершенно обратном направлении. не от "самостоятельного" кустаря, через наемную домашнюю промышленность, к фабрике, а, наоборот, от фабрики через наемную домашнюю промышленность к самостоятельному кустарю". Эта теория по существу стирает различие между двумя историческими этапами развития капитализма в России - периодом собственно-мануфактурного, фабричного производства, основанного на разделении ручного труда, и периодом фабричного производства, основанного на применении машин.

Советской историографией в 1917-1930 гг. был написан ряд крупных обобщающих работ по истории промышленности и рабочего класса. В исследовании К.А.Пажитнова проводилась мысль о крепостном характере дореформенной мануфактуры2. М.С.Балабанов считал, что промышленность России со второй половины XVIII в. строилась на капиталистических началах. Он впервые в историографии поднял вопрос о переплетении в промышлен

1 Туган-Барановский М.И. Избранное. Очерк развития мануфактурной промышленности в России. М., 1997. С. 4, 549-551.

2 Пажитнов Ю А. Положение рабочего класса в России. Пг., 1922. Т. 1С. 5. ности феодальных и капиталистических элементов, объясняя это тем, что в стране шел процесс генезиса капитализма1.

Ю.Гессен ввел в научный оборот большое количество ранее неизвестных источников о положении рабочих в первой половине XIX в. и указал на особый характер труда и жизни постоянных работников мануфактур по сравнению с приписными крестьянами2.

Наиболее обстоятельным исследованием, посвященным истории мануфактуры в России, явились работы П.Г.Любомирова. Он впервые определил многие количественные показатели развития промышленности: число и размеры мануфактур, описал технику и технологию производства в различных отраслях, численность и состав рабочих3. Дореволюционная буржуазная историография появление капиталистических мануфактур относила к началу XIX в. Любомиров считал XVIII в. началом мануфактурного периода в России, так как уже в это время в большинстве отраслей производства преобладала мануфактура с широким разделением труда4. Вместе с тем, стараясь доказать капиталистический характер промышленности XVIII в., он стремился всячески преуменьшить роль дворян в организации промышленных предприятий, акцентируя внимание только на внеэкономические пути перехода фабрик и заводов в руки дворян (пожалование из казны, наследование). Любомиров подробно описал географическое расположение горных заводов, в том числе южноуральских, выявил влияние природных условий на их размещение и численность. Исследуя источники рабочей силы, он отмечал, что заводы Твердышева и Мясникова на Южном Урале не имели приписных крестьян. Они довольствовались собственными крестьянами, купленными и пе

1 Балабанов М.С. Очерки по истории рабочего класса в России. М., 1926. С. 24, 29.

2ГессенЮ. История горнорабочих СССР. М., 1926. Т. 1.

3 Любомиров П.Г. Очерки по истории металлургической и металлообрабатывающей промышленности в России (XVII, XVIII и начале XIX веков). Географическое размещение металлопромышленности. Л., 1937.

4 Любомиров П.Г. Очерки по истории русской промышленности. XVII, XVIII и начало XIX века. М., 1947. С. 194. реведенными из разных районов России, а для добывания, перевозки руд и других работ наемным трудом башкир1. Сравнивая заводы Среднего и Южного Урала, он верно отмечал, что на Южном Урале главная роль в их строительстве принадлежала купцам, тогда как на севере заводы строила казна и ставшие впоследствии дворянами предприниматели Демидовы и Строгановы.

В 1917-1930 гг. продолжался сбор и изучение фактического материала. Для выполнения этой работы была создана "Ученая комиссия по исследованию истории труда в России". В течении 1921-1924 гг. выходят ее труды под названием "Архив истории труда в России", а затем "Труд в России". Наряду со статьями исследовательского характера в них публиковались различные материалы и документы, а также историографические работы2.

Выявлению документов, относящихся к истории мануфактурной промышленности и ее кадров, была посвящена публикация источников под общим названием "Крепостная мануфактура"3.

Волнению рабочих на Катав-Ивановском и Юрюзань-Ивановском заводах в 1829 г. уделил внимание А.А.Савич4. Наиболее полное изложение истории южноуральских заводов дано в работе В.Швецова и К.Петрова5. В ней описана история основания заводов, дана характеристика их природных ресурсов, указаны источники комплектования рабочих кадров. Наибольший интерес представляют главы, посвященные исследованию рабочих норм, заработной платы, применения женского и детского труда. Авторы приходят к

1 Любомиров П.Г, Очерки по истории русской промышленности. XVII, XVIII и начало XIX века. М., 1947. С. 192.

2 Айзенберг Л. Быт крестьян на частных горных заводах и рудниках в Оренбургском крае (Накануне освобождения от крепостной зависимости) // Архив истории труда в России. Пг., 1922. Кн. 3. С. 23-39; Кулишер И. Вопросы истории русской промышленности и промышленного труда (в дореформенное время), постановка их в нашей исторической литературе // Архив истории труда в России. Пг., 1921. Кн. 1. 3

Крепостная мануфактура в России: Сб. документов. М., 1930-1934. Т. 1-5.

4 Савич А.А. Очерки истории крестьянских волнений на Урале в XVIII-XX вв. М.,

1931.

5 Швецов В., Петров К. Из прошлого южно-уральских заводов // Записки Злато-устовского Окружного Общества краеведения. Златоуст, 1927. Вып. 2. выводу, что, несмотря на увеличение норм выработки, реальное значение заработной платы падало, ухудшалось положение горнозаводского населения. В другой их работе освещались вопросы производственно-технического состояния заводов и экономического положения населения Златоустовского горного округа1.

Отличительной особенностью советской историографии с середины 30-х до конца 50-х годов являлось то, что исследователи, наряду с вводом в научный оборот нового фактического материала, уделили большое внимание его обобщению2.

Значительную роль в историографии промышленности Южного Урала занимают работы П.А.Вагиной, которая на большом фактическом материале осветила вопрос формирования рабочих кадров на заводах Южного Урала. В ее работах также нашли отражение вопросы материально-бытового положения и борьбы рабочих3. Характеризуя промышленный подъем на Урале во второй половине XVIII века, она отмечает исключительно важное значение

1 Петров К., Швецов В. Из прошлого Златоустовского завода. Златоуст, 1926; Шушканов Н. Крепостной Златоуст: Главы из истории Златоустовского завода XVIII и первой половины XIX столетия. Свердловск, 1935; Его же. Беглые (Из жизни рабочих Златоустовского завода первой половины XIX в.). Свердловск, 1936.

2 Сигов С.П. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала. Свердловск, 1936; Кашинцев Д.А. История металлургии Урала. Первобытная эпоха, XVII и XVIII вв. М ; Л., 1939. Т. 1; Рашин А.Г. Формирование промышленного пролетариата в России. М., 1940; Кафенгауз Б.Б. История хозяйства Демидовых в XVIH-XIX вв. М., 1949. Т. 1; Павленко Н.И. Развитие металлургической промышленности России в первой половине XVIII в. Промышленная политика и управление. М., 1953. Струмилин С.Г. История черной металлургии в СССР. М., 1954. Т. 1. Полянский Ф.Я. Экономический строй мануфактуры России в XVIII в. М., 1956; Кривоногов В Я. Наемный труд в горнозаводской промышленности Урала в XVIII в. Свердловск, 1959; и др.

3 Вагина П. А. Формирование рабочих кадров на заводах Южного Урала в 50-60-х годах XVIII в. // Исторические записки. 1954. Т. 47. С. 308-326; Ее же. К истории возникновения горнозаводской промышленности Южного Урала // Вопросы истории Урала. Свердловск, 1958. С. 22-36; Ее же. Волнение на Авзяно-Петровских заводах после Крестьянской войны под руководством Пугачева (1775-1781) // Из истории Урала. Свердловск, 1960. С. 125-135; Ее же. Материально-бытовое положение мастеровых и работных людей Урала во второй половине XVIII в. по данным "Именной росписи" // Из истории рабочего класса Урала. Пермь, 1961. С. 76-85. Ее же. Личное хозяйство и рабочая квалификация мастеровых частных заводов Южного Урала в последнюю четверть XVIII в. // Вопросы истории Урала. Свердловск, 1969. Сб. 8. С. 15-45. развития внутреннего рынка, а не внешней торговли: "Продукция заводов Южного Урала, особенно медь, шла прежде всего на удовлетворение государственных нужд и потребностей внутреннего рынка"1 и убедительно доказывает данное положение на архивных материалах. Заводы по характеру применявшегося труда она делит на три группы. Первую составляли заводы, использовавшие в основном труд купленных крепостных крестьян, а также вольнонаемных людей, вторую - заводы, использовавшие наряду с трудом купленных крепостных крестьян и вольнонаемных людей труд приписных крестьян, третью - заводы с преобладанием труда приписных крестьян. Рассматривая каждую группу в отдельности, приходит к выводу, что заводы с преобладанием труда купленных крепостных крестьян занимали ведущее у место. Таких заводов было 13 из 28 . Купленные крепостные крестьяне составляли вместе с наемными рабочими около 50% всех рабочих заводов Южного Урала3. Автор исследует и источники вольнонаемного труда. Отмечая большое число вольнонаемных рабочих, она считает данную категорию рабочих второстепенной по роли в основном производстве.

Большую исследовательскую работу по изучению горнозаводской промышленности Урала провел Н.И.Павленко, который изучал время основания южноуральских заводов, их развитие, политику правительства. Он отмечал большие личные заслуги И.Б.Твердышева и И.С.Мясникова в строительстве заводов на Южном Урале: "Оба они вошли в металлургию в 40-х годах XVIII в., т. е. на 15 лет позже Осокиных, но достигли значительно больших результатов - за четыре десятилетия они основали 10 крупных металлургических заводов."4.

1 Вагина П. А. Формирование рабочих кадров на заводах Южного Урала в 50-60-х годах XVIII в. С. 309.

2 Там же. С. 312.

3 Там же. С. 316.

4 Павленко Н.И. История металлургии в России XVIII века. Заводы и заводовла-дельцы, М., 1962. С. 227.

Наивысший расцвет южноуральской металлургии Н.И.Павленко относит к 60-70-м годам XVIII века и связывает его с появлением крупных хозяйств и крупных дельцов И.П.Осокина, С.А.Яковлева, И.Б.Твердышева, И.С.Мясникова. Автор отмечает незначительное влияние Крестьянской войны 1773-1775 гг. на южноуральскую металлургию: "Большинство заводов возобновило работу осенью 1776 г., а Катав-Ивановский и Богоявленский на год раньше, осенью 1775 г., лишь Симский завод был пущен в сентябре 1777 г. Из 10 разрушенных заводов промышленники не восстановили только один Покровский"1.

Спад в промышленности, наступивший после Крестьянской войны 1773-1775 гг., Н.И.Павленко аргументирует несколькими причинами - во-первых, дроблением хозяйств; во-вторых, возникновение новых заводов происходило медленными темпами из-за начавшегося в Англии промышленного переворота, который сократил ее потребности в импорте металла из России; и в-третьих, тем, что к концу XVIII века уральская металлургия "пустила в оборот почти все имевшиеся в ее распоряжении сырьевые и особенно энергетические ресурсы". Автор изучает также интересный вопрос, связанный с происхождением капиталов, вложенных в металлургию2.

Вопросы строительства заводов на Южном Урале освящены также в Л специальных работах Н.И.Павленко и А.Г.Козлова .

Истории строительства металлургических заводов на вотчинных башкирских землях в конце XVII-XVIII веках посвящены монографии Н.М.Кулбахтина. В горнозаводском строительстве на указанных территориях автор выделяет три этапа: конец XVII - первая половина XVIII в., 50-е - на

1 Павленко Н.И. История металлургии в России XVIII века. Заводы и заводовла-дельцы. М., 1962. С. 240.

2 Там же. С. 272.

3 Павленко Н.И. К истории южноуральской металлургии в XVIII в. // 400-летие присоединения Башкирии к Русскому государству. Уфа, 1958. С. 178-234; Козлов А.Г. К истории строительства Саткинского завода // Южный Урал. 1958. № 2. С. 154-163. чало 70-х годов и последняя четверть XVIII в. Инициатором горнозаводского строительства на Урале до 20-х годов XVIII в. выступало государство, которому для обеспечения вооружением создаваемой регулярной армии и флота нужен был металл. На втором этапе главную роль в строительстве заводов стали играть купцы-предприниматели, и в это же время началось интенсивное строительство медеплавильных заводов, призванных обеспечить казну медью для чеканки денег. Третий этап строительства горных заводов автор исследует на фоне развернувшейся Крестьянской войны 1773-1775 гг. В работах приводятся сведения о сожженных и закрытых в этот период заводах, суммах материального ущерба, нанесенного металлургическим предприятиям. Большое внимание исследователь уделяет изучению техники и технологии горнозаводского производства, его рудной и сырьевой базы, описанию технических новшеств, применяемых на горных заводах.

Н.М.Кулбахтин приводит обширные статистические данные о динамике производства металлов, раскрывает источники комплектования рабочей силы и выделяет наиболее значимые из них. Исследователь справедливо указывает, что эксплуатация подневольного труда была решающим фактором бурного развития горнозаводской промышленности на Урале. Наряду с подневольным трудом на горных заводах широко использовался и вольнонаемный труд. В работах показана большая роль башкирского и других нерусских народов края в увеличении числа вольнонаемных рабочих. В результате проделанного исследования автор приходит к выводу, что горнозаводское строительство имело серьезные последствия, как позитивные, так и негативные, для башкир и других народов края. Развитие металлургической промышленности способствовало углублению социальных противоречий внутри башкирского и татарского обществ, сопровождалось массовым изъятием земли у башкир, нанося тем самым сильный удар традиционным отраслям их хозяйства. С другой стороны, оно способствовало укреплению хозяйственных связей между местным и пришлым населением, взаимообогащению и взаимовлиянию народов1.

Вопросам хозяйственной жизни башкир, правительственной политики, направленной на вовлечение в экономику России богатых сырьевых ресурсов края, развитию торговли со среднеазиатскими государствами и Казахстаном уделено большое место в монографиях И.Г.Акманова2. Формирование горнозаводского населения Башкирии, образование здесь крупных латифундий, Л принадлежащих горнозаводчикам, исследуются в работе У.Х.Рахматуллина .

В 1999 г. вышла в свет монография И.М.Гвоздиковой, в которой дана общая характеристика основных отраслей промышленности, получивших развитие на Южном Урале накануне Крестьянской войны 1773-1775 гг. под предводительством Е.И.Пугачева. В частности, приводятся сведения по истории строительства горных заводов, социальном составе заводовладельцев, разработке илецких соляных промыслов, развитию кожевенного, поташного, винокуренного, текстильного производств4.

Несмотря на то, что в работах И.А.Вагиной, Н.И.Павленко, А.Г.Козлова, И.Г.Акманова, Н.М.Кулбахтина, У.Х.Рахматуллина, И.М.Гвоздиковой рассматриваются события XVIII в., они дают богатый теоретический и фактический материал для изучения нашей темы.

Значительные деньги население страны тратило на покупку соли, которая была дорогостоящим акцизным товаром и являлась одним из главных источников доходов казны. Изучению политики правительства в соляном деле

1 Кулбахтин Н.М. Горнозаводское строительство на территории исторического Башкортостана в конце XVII-XVIII вв. Уфа, 1996; Его же. Горнозаводская промышленность Башкортостана XVIII века. Уфа, 2000.

2 Акманов И.Г. Социально-экономическое развитие Башкирии во второй половине XVI - первой половине XVIII в. Уфа, 1986; Его же. Башкирские восстания в XVIII в. Уфа, 1993.

3 Рахматуллин У.Х. Население Башкирии в XVII-XVIII вв. Вопросы формирования небашкирского населения. М., 1988.

4 Гвоздикова И М. Башкортостан накануне и в годы Крестьянской войны под предводительством Е.И.Пугачева. Уфа, 1999. С. 67-82. посвящены работы Р.М.Введенского1. Возникновение и развитие солепромышленности в Оренбургской губернии исследовал А.В.Аксенов. В работе приводятся многочисленные сведения о добыче соли, рынках ее сбыта, рабочей силе и т.д.2

Участие башкир в промышленном производстве в XVIII и первой половине XIX вв. освещается в работах А.З.Асфандиярова и Р.З.Янгузина3. Обстоятельно изучив историю хозяйства башкир, исследователи отмечают, что в первой половине XIX в. происходило сокращение земельных площадей, необходимых для ведения скотоводческого хозяйства. Крутой и принудительный слом привычного хозяйственного уклада болезненно сказался на жизни полукочевых башкир. Многие из них вынуждены были ради пропитания заниматься земледелием, разными промыслами, наниматься работать на горные заводы, золотые промыслы4.

Владельцы ведущих отраслей промышленности края - горнозаводской, золотодобывающей, винокуренной, поташного производства и др. - для своей производственной деятельности зачастую покупали или арендовали землю и лес у башкир. Являлись ли эти сделки с правовой точки зрения законными? На эти и другие вопросы, характеризующие земельные отношения в Башкирии, дают ответы монографии А.И.Акманова, а также статья Р.З.Мударисова5.

1 Введенский P.M. Экономическая политика самодержавия в конце XVIII - первой половине XIX вв. (По материалам соляного дела). М., 1983 и др.

2 Аксенов А.В. Соль Илецкая. Историко-экономический очерк (1754-1965 гг.) // Ученые записки Оренбургского государственного педагогического института им. В.П.Чкалова. Вып. 31. Оренбург, 1969.

3 Асфандияров A3. Башкирские рудоискатели и рудопромышленники в XVIII в. // Социально-экономическое развитие и классовая борьба на Южном Урале и в Среднем Поволжье. Уфа, 1988. С. 18-27; Асфандияров А.З. Хозяйство башкир в первой половине XIX в. // Страницы истории Башкирии. Уфа, 1974. С. 33-49; Янгузин Р.З. Хозяйство и социальная структура башкирского народа в XVIII-XIX вв. Уфа, 1998.

4 Асфандияров А.З. Хозяйство башкир. С. 38-39; Янгузин Р.З. Указ. соч. С. 233234.

5 Акманов А.И. Земельная политика царского правительства в Башкирии (вторая половина XVI - начало XX вв.). Уфа, 2000; Его же. Башкирское замлевладение в XIX

Исследователь крестьянства Южного Урала первой половины XIX в. Р.Б.Шайхисламов подготовил интересную статью о численности крепостных крестьян на горных заводах, в которой с привлечением широкого круга источников раскрыл динамику прироста этой категории населения с V по X ревизию (с 1795 по 1859 гг.)1.

Особо заслуживает внимания фундаментальная монография В.В.Данилевского, содержащая большой фактический материал по истории золотодобычи на казенных и частных промыслах Урала. В работе всесторонне исследуются техника и технология добычи золота, состав и материально-бытовое положение рабочих на приисках, их борьба за улучшение своего материального положения, политика правительства в отношении золотопромышленности. Особенность этой отрасли промышленности по сравнению с другими, указывает автор, состояла в большем значении в ней частнокапиталистического предпринимательства. Немалое внимание в работе уделяется золотодобыче на Южном Урале, в частности технике и технологии его добычи на Миасских казенных золотых промыслах .

Заметным явлением историографии золотопромышленности Урала л первой половины XIX в. являются работы А.В.Шилова . Особенностям станачале XX вв. Уфа, 2000; Мударисов Р.З. Правовые нормы экономического регулирования промышленной деятельности на территории Южного Урала в первой половине XIX в. // Нормативные основы культуры. Уфа, 2001. С. 84-93.

1 Шайхисламов Р.В. Численность заводских крепостных крестьян Южного Урала по архивным источникам первой половины XIX в. // Уникальные источники по истории Башкортостана. Уфа, 2001. С. 88-92.

2 Данилевский В.В. Русское золото. История открытия и добычи до середины XIX в. М„ 1959.

3 Шилов А.В. Старатели на золотых приисках частных горных округов Урала в 2030-х годах XIX! века // Исследование по истории Урала. Пермь, 1976; Его же. Технико-экономическое развитие золотой промышленности Урала в первой половине XIX века // Социально-экономическое положение и борьба горнозаводского населения Урала в XVIII-XIX веках. Пермь, 1981 и др. новления золотопромышленности на Южном Урале посвящены статьи Р.З.Мударисова1.

Исследованию Белорецкого горнозаводского округа посвящена работа И.Ф.Ушакова2. О начале кризиса в 50-х годах XIX в. на медеплавильных заводах Южного Урала писали Г.А.Кулагина, Н.В.Полыгалов3. Промышленному перевороту на частных горных заводах Южного Урала посвящена кандидатская диссертация Ю.П.Злобина4. Краеведческие и научно-биографические исследования были представлены работами И.Пешкина, Н.Шушканова, Д.А.Прокошина, Г.Ф.Гудкова и З.И.Гудковой, Курмаева В.Н., Мукомолова А.Ф. К 200-летию со дня рождения П.Аносова вышла книга о его жизни и деятельности, написанная на основе малоизвестных документов5.

Крупным достижением в систематическом изучении истории промышленности явился выход в свет обобщающих трудов, в которых на широкой источниковедческой базе освещается состояние промышленности края в предреформенное шестидесятилетие6.

1 Мударисов Р.З. Становление золотодобывающей промышленности на Южном Урале в первой половине XIX века // Река времени. 2000. Уфа, 2000. С. 105-117; Его же. Численность и этносоциальный состав рабочей силы на золотых промыслах Южного Урала в первой половине XIX в. // История Башкортостана по материалам всероссийских и всесоюзных переписей населения (этнодемографические процессы в Башкортостане в середине XVI-XX вв.). Уфа, 1999. С. 145-150.

Ушаков И.Ф. Белорецкое горнозаводское хозяйство дворян Пашковых в первой половине XIX века: Автореф. дисс. канд. ист. наук. Л., 1953.

3 Кулагина Г.А., Полыгалов Н.В. Медные заводы Оренбургской губернии накануне отмены крепостного права (1851-1860) // Вопросы истории Урала. Свердловск, 1970. Сб. 10. С. 100-117.

4 Злобин Ю.П. Частная горнозаводская промышленность Южного Урала в 40-90-е гг. XIX в. (К вопросу о промышленном перевороте): Автореф. дисс. канд. ист. наук. Пермь, 1977.

5 Пешкин И. Павел Петрович Аносов (1799-1851). М., 1954; Шушканов Н. Крепостной Златоуст. Челябинск, 1959; Прокошкин Д.А. Павел Петрович Аносов. 1799-1851. М., 1971; Гудков Г.Ф., Гудкова З.И. Из истории южноуральских горных заводов XVIII-XIX веков. Уфа, 1985-1993. Ч. 1-2; Курмаев В.Н. Богоявленский медеплавильный завод Башкирский край. Уфа, 1993. С. 39-60; Мукомолов А.Ф. На южноуральских заводах: к 250 летию основания Твердышевым заводов на Урале. М., 2001. Кн. 1-2; Генерал от металлургии Павел Аносов. Екатеринбург, 1999.

6 Очерки по истории Башкирской АССР. Уфа, 1956. Т. 1. Ч. 1; Т. 1. Ч. 2. Уфа, 1959; История Урала с древнейших времен до 1861 г. М., 1989; История Урала в период капи

Из всех отраслей промышленности Южного Урала первой половины XIX в. наиболее исследована горнозаводская, являвшаяся одним из крупнейших центров страны по выплавке черных и цветных металлов. Ее изучению посвящена монография автора данной работы1. Винокуренное производство, игравшее заметную роль в экономике края, а также суконная и обрабатывающая промышленности остаются почти не затронутыми в исторических исследованиях.

Интересная и глубокая по содержанию работа М.Я.Волкова освещает историю развития винокуренного производства России более раннего перио

2 ( да . Работа Г.С.Исаева о роли текстильной промышленности в генезисе капитализма является наиболее значимым исследованием с точки зрения глубины анализа социально-экономической сущности вотчинных суконных мануфактур3. И хотя работа освещает историю отрасли в центрально-промышленном районе, тем не менее она отражает общие тенденции в развитии, которые были характерны и для суконных предприятий Южного Урала. Интересны и теоретические наблюдения автора. В работе отмечается, что средства производства на всех видах мануфактур были отделены от непосредственных производителей. Эта новая форма собственности на средства производства порождала новое капиталистическое экономическое принуждение. Г.С.Исаев отмечает эффективность сдельной оплаты крепостного труда и тот факт, что при переходе на вольнонаемный труд вотчинные предприятия могли развиваться по капиталистическому пути. тализма. М., 1990; История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в. Уфа, 1996. Мударисов Р.З. Горнозаводская промышленность Южного Урала в первой половине XIX в. Уфа, 1998.

2 Волков М.Я. Очерки истории промыслов России. Вторая половина XVII - первая половина XVIII в. Винокуренное производство. М., 1979.

3 Исаев Г.С. Роль текстильной промышленности в генезисе и развитии капитализма в России. 1760-1860. Л., 1970.

До 60-х годов XX в. история обрабатывающей промышленности Урала исследователями специально не изучалась. Факторы, связанные с кризисными явлениями в горнозаводском производстве, без критического осмысления переносились и на другие отрасли промышленности Урала1. Лишь после выявления и введения в научный оборот новых архивных источников историки подошли к пониманию необходимости более обстоятельного изучения обрабатывающего производства. Были опубликованы статьи Ф.С.Горового, Г.В.Ярового, С.И.Сметанина2. Однако эти работы были написаны исключительно на материалах Пермской губернии, т. е. средней части Урала (с русским населением). Южный Урал с его многонациональным населением до настоящего времени изучен недостаточно. Некоторые сведения об обрабатывающей промышленности Южного Урала приводятся в статье А.В.Шилова, а л также монографии Ю.М.Тарасова .

В интересных и содержательных работах Ю.С.Зобова, Р.Б.Шайхисламова не мало место уделяется дворянскому и крестьянскому предпринимательству в промышленности Оренбургской губернии. Развитие промышленности в Башкортостане в первой половине XIX в., в том числе обрабатывающей, исследовал Р.З.Мударисов4.

1 Шилов А.В. Советская историография о структуре и уровне развития обрабатывающей промышленности в XIX в. // Урал и проблемы региональной историографии. Период капитализма. Свердловск, 1986. С. 25.

Горовой Ф.С. Развитие негорнозаводской промышленности городов и торгово-экономических связей в пореформенной Пермской губернии // Из истории края. Пермь, 1964; Яровой Г.В. Негорнозаводская промышленность Пермской губернии и крестьянские промыслы в дореформенный период /7 Вопросы истории Урала. Свердловск, 1975. Сб. 13. С. 34-67; Сметанин С.И. Формирование капитализма в негорнозаводской промышленности Урала (1800-1861 гг.) // Вопросы развития и размещения производительных сил СССР. М., 1976. С. 5-33.

3 Шилов А.В. Обрабатывающая промышленность Урала в первой половине XIX в. // Промышленность Урала в период зарождения и развития капитализма. Свердловск, 1989. С. 27-39; Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала // Вторая половина XVIII - первая половина XIX в. М., 1989.

4 Зобов Ю.С. Проникновение товарно-денежных отношений в помещичье хозяйство Оренбургской губернии в первой половине XIX в. // Страницы истории Башкирии. Уфа, 1974. С. 49-66; Шайхисламов Р.Б. Торгово-промышленная деятельность крестьян

Развитию промышленности в Уфе и общему состоянию ее экономики посвящены работы А.З.Асфандиярова и Р.З.Мударисова1.

Исследование истории промышленности с 50-х годов тесно связано с решением дискуссионной проблемы генезиса капитализма в России. В ходе дискуссии вышло много монографий и статей, посвященных различным ее аспектам, в которых большое внимание уделяется вопросам теории, методологии и методики исследований2.

Южного Урала в первой половине XIX в. // Вестник Московского университета. Сер. 8. История 1999. № 1. С. 25-37; Мударисов Р.З. Промышленность и торговля. Рост городов // История Башкортостана с древнейших времен. С. 373-390.

1 Асфандияров А.З. Экономическая жизнь и городское хозяйство Уфы в первой половине XIX в. // Исследования по истории Башкирии XVII-XIX вв. Уфа, 1973. С. 110121; Мударисов Р.З. Развитие промышленности и торговли в городе Уфе в первой половине XIX в.7/ Урал 2000 на пороге третьего тысячелетия. Екатеринбург, 2000. С. 79-82.

2 Дружинин Н.М. Генезис капитализма в России. М., 1955; Его же. Особенность генезиса капитализма в России в сравнении со странами Западной Европы и США // Новая и новейшая история. 1972. № 4, 5; Его же. К вопросу о генезисе капитализма в России // Изв. Сев. Кавк. Научн. центра высш. школы. 1974. № 1. С. 3-13; Полянский Ф.Я. Первоначальное накопление капитала в России. М, 1958; Яцунский В.К. Основные этапы генезиса капитализма в России // История СССР. 1958. № 5. С. 59-91; Его же. Промышленный переворот в России (К проблеме взаимодействия производительных сил и производственных отношений) // Яцунский В.К. Социально-экономическая история России XVIII-XIX вв. Избранные труды. М., 1973; Его же. Первые шаги промышленного переворота на Урале // Там же. С. 154-167; Горовой Ф.С. Падение крепостного права на горных заводах Урала. Пермь, 1961; Панкратова A.M. Формирование пролетариата в России (XVII-XVIII вв.). М., 1963; Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. 1850— 1880 гг. М., 1978; Его же. Крестьянская промышленность в пореформенной России. М., 1966; Струмилин С.Г. К вопросу о генезисе капитализма в России // Вопросы истории. 1961. № 9; Его же. Очерки экономической истории России. М., 1960; Карпенко З.Г. Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700-1860 годах. Новосибирск, 1963; Милов JI.B. О некоторых вопросах первоначального накопления и генезиса капитализма в России // Вопросы истории. 1969, № 7. С. 89-108; Козлов А.Г. Казенная горнозаводская промышленность Урала в XVIII - начале XIX вв. // Вопросы истории Урала. 1970. Сб. 2. С. 3-87; Черкасова А.С. Социальная борьба на заводах Урала в первой половине XVIII века. Пермь, 1980; Ее же. Мастеровые и работные люди Урала в XVIII в. М., 1985; Черноухов А.В. Проблемы промышленного переворота в медеплавильной промышленности Урала // Проблемы генезиса и развития капитализма на Урале: История, историография, источниковедение. Свердловск, 1986. С. 92-103; Чудиновских В.А. Наемный труд в горнозаводской промышленности Северного Урала в конце XVIII - первой половины XIX вв. // Проблемы генезиса и развития капитализма на Урале: История, историография, источниковедение. Свердловск, 1986. С. 77-92.

Изучению кризиса феодально-крепостнической системы и нарастанию капиталистических явлений в промышленности Урала посвящены работы С.И.Сметанина. Автор дает глубокий экономический анализ эффективности внедрения новой техники и технологии, использования наемного труда, определяет соотношение феодального и капиталистического в социально-экономической природе производства, взаимодействие производства и рынка. Научное значение исследований С.И.Сметанина состоит в том, что в них показана важность учета экономического эффекта, который при применении одних и тех же технических способов производства "в разных народнохозяйственных и социальных системах может быть далеко неодинаковым"1.

В историографии на данный момент наиболее полная и аргументированная характеристика окружного горнозаводского хозяйства, его организационной, технико-экономической структуры дается в монографии Т.К.Гуськовой. Горнозаводской округ, по определению автора, представлял собой "исторически сложившийся устойчивый социально-экономический и территориальный комплекс, идеально приспособленный к специфическим природным, техническим, демографическим условиям, в которых возникло на Урале крупное заводское производство. Глубинной причиной возникновения окружной системы. явилось то, что в силу общих особенностей экономического развития России (так называемого "догоняющего типа") металлургия возникла на Урале сразу без промежуточных ступеней, в виде крупного мануфактурного производства"2.

1 Сметанин С.И. Начало промышленного переворота на Урале (40-50-е годы XIX в.) // Вопросы истории. 1977. № 3. С. 16-25; Его же. Феодальные и капиталистические резервы горнозаводского хозяйства первой половины XIX века: Экономический анализ // История СССР. 1977. № 1. С. 121-134; Его же. Формирование капитализма в негорнозаводской промышленности Урала (1800-1861) // Вопросы развития производительных сил СССР. М., 1976. С. 3-33.

2 Гуськова Т.К. Заводское хозяйство Демидовых в первой половине XIX века. Нижний Тагил, 1995. С. 202.

Исследованию истории медной промышленности России посвящена монография А.В.Черноухова. В ней на примере этой отрасли рассматриваются проблемы переходного периода от феодализма к капитализму, обстоятельно анализируется динамика и выплавка меди за длительный период, начиная с XVIII до конца XIX в. Исследователь отмечает, что до начала XIX в. в стране излишков меди не было, а "начиная с 30-х годов XIX в. русская медь встретила серьезную конкуренцию" со стороны английского, а затем чилийского, североамериканского металла. Россия из экспортера превращалась в страну, покупающую более дешевую медь1. По мнению А.В.Черноухова, уже с 20-х годов XIX в. наметился кризис медеплавильной промышленности, несмотря на то, что в первой половине производство меди в стране увеличилось на 60% по сравнению с XVIII в. Медеплавильная промышленность двигалась вперед как бы по инерции, несмотря на видимый успех в числовых показателях . Поскольку доля медных заводов Урала в выплавке меди была наиболее значительной, то вполне понятно, что речь в работе идет об условиях, в которых протекал кризис уральских заводов. Отметим, что много примеров, приводимых А.В.Черноуховым, относятся к частным заводам Южного Урала, являвшимся, наряду с Богословским и Нижне-Тагильскими горными округами, основными поставщиками меди в первой половине XIX в. В работе характеризуется техническое состояние медеплавильной промышленности. Начало промышленного переворота в этой отрасли А.В.Черноухов относит к 50-м годам, а его завершение - к 90-м годам XIX в.3

Следует отметить, что вопрос о периодизации промышленного переворота, который был поворотным этапом от мануфактуры к фабрично-заводскому производству, занимает важное место в проблеме генезиса капи

1 Черноухов А.В. История медеплавильной промышленности России XVII-XIX вв. Свердловск, 1988. С. 85.

2 Там же. С. 76, 83.

3 Черноухов А.В. Указ. соч. С. 122. тализма. Широкая дискуссия по данной проблеме развернулась еще в 40-е годы XX в. Началась она со статьи М.Ф.Злотникова "От мануфактуры к фабрике", написанной в 1941 г. В ней автор писал: "Следует отмечать отдельные случаи применения машин на некоторых предприятиях в конце XVIII в. и несколько возросшее применение машин в первые два десятилетия XIX в. от применения системы машин на некоторых предприятиях в 30-40-е годы XIX в. С 30-х годов XIX в. мы можем датировать начало промышленного переворота в России. Промышленный переворот в России шел несколько десятилетий и шел весьма медленно, особенно в дореформенное время"1.

С.Г.Струмилин начало промышленного переворота также относил к 30-м годам XIX в. . Вместе с тем он утверждал, что переход России от мануфактуры к фабрике проходил быстро и завершился еще при крепостном праве. В.К.Яцунский считал, что в целом в крупной промышленности машинная техника оттеснила ручной труд на второстепенные позиции менее чем за пятьдесят лет - от середины 30-х годов до начала 80-х годов XIX в.3. Начало этому процессу было положено в хлопчатобумажной промышленности в 30-х годах XIX в. Другие отрасли обрабатывающей промышленности вступили на путь промышленного переворота в 40-50-е годы XIX в. Т.К.Гуськова начало промышленного переворота на металлургических заводах Урала относит к 20-30-м годам XIX в.4.

Промышленный переворот в золотодобывающей промышленности, по мнению В.В.Данилевского, начался в 20-х годах XIX в., в то время как в целом по стране он относился к 1830-1860 гг. XIX в.5 В.Я.Кривоногов годы начала промышленного переворота в золотопромышленности Урала конкретно

1 Злотников М.Ф. От мануфактуры к фабрике // Вопросы истории. 1946. № 11-12.

2 Струмилин С.Г. Промышленный переворот в России. М., 1944. С. 31. Яцунский В.К. Промышленный переворот в России // Вопросы истории. 1952. № 12. С. 62.

4 Гуськова Т.К. Указ. соч. С. 209.

5 Данилевский В.В. Указ. соч. С. 264. не называет, однако можно предположить, судя по контексту работы, что он относил его к 40-50-м годам XIX в А С.И.Сметанин и В.В.Мухин писали, что в золотодобыче промышленный переворот начался раньше, чем в металлургии2.

Обзор итогов изучения промышленного переворота неоднократно затрагивался в историографии3. Отметим лишь, что до настоящего времени исследователи постоянно возвращаются к данной проблеме. Это говорит о том, что тема требует дальнейшего изучения4. В связи с этим нужны новые обобщающие исследования по различным отраслям промышленности, особенно работы, изучающие их развитие в различных районах страны, так как между развитием производительных сил и производственными отношениями существовали пространственные различия в разных ее частях, обусловленные природными демографическими, этнографическими, экономическими особенностями.

До настоящего времени является дискуссионным вопрос о соотношении наемного и обязательного труда. Выводы авторы делали различные, но все сходились на том, что основной контингент работников уральской промышленности состоял из подневольно работавших людей. Мнения исследователей сходятся и в том, что наемный труд в дореформенной промышленности имел многообразные формы и относительная степень приближения его к капиталистическим отношениям была неодинаковой. Большая роль в изучении проблемы применения наемного труда на уральских заводах, его

1 Кривоногов В.Я. Наемный труд в горнодобывающей промышленности Урала в дореформенный период (1800-1860) // Наемный труд в горнозаводской промышленности Урала в дореформенное время. Свердловск, 1964. С. 123-130, 226.

2 История Урала с древнейших времен до 1861 г. М., 1989. С. 411.

3 Кривоногов В.Я. Некоторые вопросы историографии промышленного переворота в горнозаводской промышленности Урала // Историческая наука на Урале за 50 лет. Свердловск, 1967; Нифонтов А С. Задачи изучения промышленного переворота в России // Из истории экономической и общественной жизни России. М., 1976. С. 140-151 и др.

4 Черноухов А.В. Указ. соч. С. 15. форм, размеров и характера принадлежит В.Я.Кривоногову1. Не отрицая тезиса о преобладании подневольного труда на заводах, он отметил и иные формы вторжения принципов капиталистической организации в уральскую промышленность. Глубоко и всесторонне изучив горнозаводскую и золотодобывающую промышленности Урала, включая и южноуральскую, автор значительно расширил социальную базу, из которой комплектовалась вольнонаемная рабочая сила, и показал на многочисленных примерах, что наряду с капиталистическим наймом существовал внутривотчинный. В уральской промышленности имело место приспособление подневольного труда к новым условиям развивающегося производства. Совершенствование сдельной платы приводило к сочетанию крепостнической эксплуатации с экономическим стимулированием, присущим капиталистическому производству2.

Автор данной работы разделяет точку зрения исследователей, считающих, что наемный труд имел единую капиталистическую природу, так как был тесно связан с процессом первоначального накопления и готовил почву для становления и утверждения капитализма. Вместе с тем дореформенный наемный труд в промышленности не являлся трудом капиталистической формации, так как различные переходные формы найма содержали в себе черты полукрепостнических и полукапиталистических отношений. Этот ран-некапиталистический наемный труд являлся для заводов дополнением к обязательному труду, а для крестьян, шедших в наем, сторонним промыслом. "Наемные рабочие из крестьян не превращались в пролетариев как в XVIII, так и в первой половине XIX в.", так как наемный по отношению к предпринимателю "работный человек был крепостным по отношению к своему барину, отпустившему его на оброк", хотя в официальных источниках той поры

1 Кривоногов В.Я. Наемный труд. С. 5-227; Его же. Зарождение и развитие частнокапиталистической золотопромышленности на Урале в середине XIX в. // Генезис капитализма в промышленности. М., 1963. С. 232-269.

2 Кривоногов В.Я. Внедрение фабричной техники в горнозаводскую промышленность Урала в XIX в. // Вопросы народного хозяйства СССР. М., 1962. С. 327. он и именовался вольнонаемным1. При этом ведущей тенденцией было все же то, что вся система дореформенного наемного труда готовила почву для становления и утверждения капитализма. Разложению феодальных институтов способствовала не только замена подневольного труда наемным, но и приближение оплаты труда обязательных рабочих к оплате труда вольнонаемных. Да и сама денежная плата существенно отличала обязательных рабочих от крестьян помещичьих имений.

В работах исследователей по вопросам датировки и периодизации формирования капитализма, зарождения капиталистической мануфактуры также выявились разногласия. Н.М.Дружинин отмечал, что особенности капиталистического развития России были обусловлены тем, что оно началось в тот период, когда экономические резервы феодализма не были полностью исчерпаны. "Поэтому на протяжении значительного времени происходило одновременное развитие старых и новых производственных отношений. Это растянуло генезис капитализма в России на длительный период, охвативший не менее трех столетий, причем вытеснение старого способа производства капиталистическим можно было наблюдать лишь в последние сто лет перед реформой 1861 г."2.

Ряд ученых относят начальный период генезиса капитализма в России к середине XVII в. По их словам, в XVII-XVIII вв. в стране одновременно развивались и феодально-крепостнические, и буржуазные "(прежде всего ранне буржуазные) отношения в виде прогрессирующего процесса., когда обе про

1 В.В.Мавродин. Крестьянские войны в России в XVII-XVIII вв. М ; Л., 1966. С. 207; Цит. по работе: В.Я.Кривоногов. Советские историки о наемном труде на Урале (конец XVIII в. до 1861) // Вопросы советской историографии Урала. Свердловск, 1967. С. 23-63.

2 Дружинин Н.М. Генезис капитализма в России // Дружинин Н.М. Избранные труды. Социально-экономическая история России. М., 1987. С. 219. тивоборствующие линии переплетались, создавая особенно сложный клубок противоречий"1.

А.С.Черкасова, посвятившая свои исследования социальному облику мастеровых и работных людей Урала в XVIII в., характеру и формам их борьбы, выявлению общих и специфических черт процесса генезиса пролетариата в эпоху мануфактурного производства, пришла к выводу, что нельзя "искать чистых и зрелых форм наемного труда в период генезиса капитализма", так как это ведет "к преувеличению особенностей становления пролетаЛ риата в России и отнесения этого процесса к более позднему периоду" .

А.В.Черноухов ставит под сомнение взгляды историков, говорящих о начале формирования российского пролетариата на рубеже XVII-XVIII вв. и призывает исследователей разграничить в методологическом, категорийном, видовом плане "понятия рабочий - наемный рабочий - пролетариат"3.

Сторонники "позднего" генезиса капитализма считают, что по крайней мере до 60-х годов XVIII в. крепостничество не давало возможности развиваться новым капиталистическим отношениям4. Мануфактура, по мнению этих авторов, носила крепостной характер. "Сколько бы широкое распространение не получили мануфактуры на подневольном труде, - отмечалось в коллективном докладе во время дискуссии 1965 г., посвященной проблемам перехода России от феодализма к капитализму, - они не могут рассматриваться как капиталистический уклад в недрах феодальной системы"5.

1 Буганов В.И., Преображенский А.А., Тихонов Ю.А. Эволюция феодализма в России. М., 1980. С. 9.

2 Черкасова А.С. Мастеровые и работные люди Урала в XVIII в. С. 55.

3 Черноухов А.В. Указ. соч. С. 17-18.

4 Панкратова A.M. Указ. соч.; Орлов А.С. Волнение на Урале в середине XVIII века. М., 1979; Он же. Вопросы социально-экономической истории в книге "Эволюция феодализма в России" // История СССР. 1982. № 3. С. 149-161; Павленко Н.И. О некоторых вопросах социально-экономического развития России в XV - первой половины XIX века (По поводу книги "Эволюция феодализма в России) // История СССР. 1984. № 3. С. 94-101.

3 Переход от феодализма к капитализму в России: Материалы Всесоюзной дискуссии. М., 1969. С. 23-24.

Как видим, до настоящего времени по проблеме генезиса капитализма в России среди исследователей отсутствует единое мнение. Однако по мере изучения фактического материала, на наш взгляд, все более крепнет то направление историографии, которое определяет социально-экономическую природу мануфактуры как переходную и противоречивую. А.Г.Козлов, исследовавший казенную горнозаводскую промышленность Урала, пришел к выводу, что для нее "характерно сложное переплетение феодальных и капиталистических тенденций развития производственных отношений"1. А.А.Преображенский считает, что "на этих предприятиях не было "чистых" ни крепостнических, ни капиталистических отношений. Крепостническая

-л оболочка этих отношений непременно предполагала завязи буржуазных .

Т.К.Гуськова придерживается мнения, что в окружной экономике взаимодействовали и до определенного времени мирно уживались оба социально-экономических уклада - феодально-крепостнический и капиталистический. Соотношение между ними варьировалось в зависимости от конкретных особенностей производственных условий в разных отраслях заводского хозяйства3.

В ходе решения дискуссионных вопросов авторы ввели в научный оборот новый документальный материал, освещающий в той или иной степени многие аспекты истории промышленности Южного Урала.

Различные проблемы по истории промышленности первой половины XIX в., которые важны для нас с точки зрения более глубокого понимания ее общей эволюции, разработаны уральскими историками4.

1 Козлов А.Г. Казенная горнозаводская промышленность Урала. С. 60.

2 Преображенский А.А. Некоторые аспекты социально-экономической истории Урала в позднефеодальный период // Развитие промышленности и рабочего класса горнозаводского Урала в досоветский период. Свердловск, 1982. С. 7.

3 Гуськова Т.К. Указ. соч. С. 207.

4 Черныш М.И. О составе сословия "горнозаводское население", разложение сословной группы "мастеровые и структуре горнозаводских рабочих" // Развитие промышленности и рабочего класса горнозаводского Урала в досоветский период. Свердловск, 1982. С. 32-42; Мухин В.В. История горнозаводских хозяйств Урала первой половины

Первичные производственные отношения капиталистического типа обычно трудно обнаруживаются и анализируются из-за недостатка источников. Поэтому и можно рассчитывать, что использование работ Д.В.Гаврилова, Ю.А.Буранова, Л.В.Сапоговской, Н.Н.Алеврас, В.Г.Железкина,

XIX века. Пермь, 1978; Адамов В.В. Об "оригинальном строе" и некоторых особенностях развития горнозаводской промышленности Урала // Вопросы истории капиталистической России. Проблема многоукладности. Свердловск, 1972. С. 225-256; Сутырин Б.А. "Железные караваны казенных заводов Урала 1-й половины XIX века // Вопросы истории Урала. Свердловск, 1970. Сб. 11. С. 101-111; Чудиновских В.А. Промышленное освоение Северного Урала в крепостную эпоху: (Вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.). Екатеринбург, 2000; Лушникова Н.М. Регламентация объемов работ и размеров оплаты труда горнозаводских вспомогательных рабочих (первая половина XIX в.) // Развитие промышленности и рабочего класса. С. 100-102; Ляпин В.А. Технико-экономическое состояние военного производства казенных заводов Урала в первой половине XIX в. // Промышленность Урала в период зарождения и развития капитализма. Свердловск, 1989. С. 13-27; Путилова М.В. Казенные горные заводы Урала в период перехода от крепостничества к капитализму. К проблеме промышленного переворота. Красноярск, 1986; Дашкевич А. А. Численность и состав технических кадров горных заводов Урала в первой половине XIX в. // Демографические процессы на Урале в эпоху феодализма. Свердловск, 1990. С. 88-100; Ее же. Социальная политика горного ведомства на Урале в первой половине XIX в. // Уральский исторический вестник. 2000. № 5-6. С. 300312; Ее же. Социально-правовое положение технических кадров горных заводов Урала в первой половине XIX в. // Власть, право и народ на Урале в эпоху феодализма. Свердловск, 1991. С. 151-165; Неклюдов Е.Г. Численность и состав горнозаводского населения и рабочие Урала в предреформенный период (30-50-е гг. XIX в.) // Демографические процессы на Урале. С. 77-88; Павловский Н.Г. Правовой статус мастеровых и рабочих людей казенных заводов Урала в первой половине XIX в. // Власть, право и народ на Урале. С. 127-151; Его же. Демидовы и старообрядчество в XVIII веке // Демидовский временник. Исторический альманах. Екатеринбург, 1994. Кн. 1. С. 30-64; Нечаева М.Н., Голикова С.В. Семья горнозаводского населения Урала XVIII-XIX веков: Демографические процессы и традиции. Екатеринбург, 2001; Голикова С.В. Домохозяйства населения Златоустовского округа на рубеже XVIII-XIX вв. По материалам подворных описей // Металлургические заводы и крестьянство: проблемы социальной организации и промышленности России и Швеции в раннеиндустриальный период. Екатеринбург, 1992. С. 150-156; Устьянцев С В. Организация производственного процесса в горной металлургии Урала первой половины XIX в. // Там же. С. 79-86; Железкин В.Г., Устьянцев С В. Технологическое развитие горной металлургии Урала (конец XVIII - 60-е годы XIX века): опыт социального анализа. Екатеринбург, 1995; Тулисов Е.С. История управления горнозаводской промышленностью Урала на рубеже XVIII-XIX веков. Екатеринбург, 1999; Алексеева Е.В., Побережников И.В., Шкерин В.А. Использование и охрана лесов в горнозаводском хозяйстве Урала // Исторический опыт взаимодействия человека и окружающей среды на Урале. Екатеринбург, 1997. С. 44-60; Запарий В.В. Черная металлургия Урала XVIII-XX века. Екатеринбург, 2001; Суровцева Н.Г. Экспорт уральского металла в середине XIX века. Екатеринбург, 2001; Металлургические заводы Урала XVII-XX вв.: Энциклопедия. Екатеринбург, 2001.

Е.Ю.Рукосуева, С.Х.Хакимова и других историков, изучающих развитие капиталистических отношений в позднее время, сравнительно богатых документальным материалом, облегчит решение задач, поставленных перед исследованием1.

Источники. Работа написана с привлечением широкого круга опубликованных и архивных документов. Из опубликованных в дореволюционное время источников важное значение имеют законодательные материалы, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ-1, ПСЗ-II), а также Своде законов Российской империи, в которых отражалась правительственная политика в отношении промышленности. Значительно дополняет материалы "Горный журнал", на страницах которого освещалось состояние металлургии, горного и соляного дела, золотопромышленности; приводились различные статистические данные, хозяйственные и исторические описания отдельных заводов. Сообщения о промышленных предприятиях Южного Урала попадались иногда на страницах "Журнала министерства внутренних дел", "Записок императорского Казанского экономического общества", "Вестника промышленности", "Исторического вестника",

1 Гаврилов Д.В. Рабочие Урала в период домонополистического капитализма. 1861-1900. М., 1985; Буранов Ю.А. Акционирование горнозаводской промышленности Урала (1861-1817). М., 1982; Сапоговская JI.B. Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XIX-XX вв. (К характеристике процессов монополизации). Екатеринбург, 1994; Ее же. Частная золотопромышленность России на рубеже XIX-XX вв. Урал - Сибирь - модели развития. Екатеринбург, 1998; Рукосуев Е.Ю. Золотоплатиновая промышленность Урала и ее рабочие в период капитализма (1861-1917 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Екатеринбург, 1992; Сапоговская JI.B., Рукосуев Е.Ю. Березовская золотопромышленная компания. 1874-1917 гг. Екатеринбург, 2001; Алеврас Н.Н. Аграрная политика правительства на горнозаводском Урале в начале XX века. Челябинск, 1996; Железкин

B.Г. Патернализм в государственной горнозаводской промышленности Урала в XIX в. // Металлургические заводы и крестьянство. Екатеринбург, 1992. С. 95-101 и др.; Хакимов

C.Х. Развитие золотодобывающей промышленности Южного Урала в период домонополистического капитализма (1861-1900 гг.) // Социально-экономическое и политическое развитие Башкирии в конце XVI - начале XX вв. Уфа, 1992. С. 87-100; Его же. Положение и борьба рабочих золотодобывающей промышленности Южного Урала во второй половине XIX в. // Положение и борьба рабочих Урала в период капитализма. Свердловск, 1989. С. 46-55.

Отечественных записок", "Русского богатства", "Журнала мануфактур и внутренней торговли" и в других изданиях.

Ценными источниками являются "Памятные книжки для русских горных людей". В них приводились сведения о техническом оснащении горнозаводского производства, производительности труда, ассортименте изделий, количестве употребляющихся в работе людей1.

Материалы о промышленности встречаются на страницах газеты "Оренбургские губернские ведомости", первый номер которой вышел в 1838 г. в Уфе.

В советское время появились ряд ценных публикаций источников, таких как "Металлургические заводы на территории СССР с XVII в. до 1917 г." . В этой публикации приводятся всевозможные сведения об 11 горных заводах Южного Урала, начиная с их основания и до 1917 г. Крупным событием в изучении борьбы горнозаводских рабочих против феодально-крепостнического гнета явился выход в свет сборника документов "Рабочее движение в России в XIX в."3. В нем имеются сведения о формах и методах борьбы рабочих, об их материально-бытовом положении, условиях труда и т.д. Производительность и техническое оснащение горных заводов за 1807, 1822, 1837, 1851 годы представлены в публикации, подготовленной В.К.Яцунским4. Положительные стороны ее не раз отмечались исследователями. Но при всей своей значимости приводимые в ней сведения не могут дать полной картины уровня производства за рассматриваемый период, так как они даются только на последний год пятнадцатилетнего периода. В 1956

1 Памятная книжка для русских горных людей на 1862 г. СПб., 1862; Памятная книжка для русских людей горных на 1863 г. СПб., 1863.

2 Металлургические заводы на территории СССР с XVII в. до 1917 г.: Чугун. Железо. Сталь. Медь. М ; Л., 1937. Т. 1.

3 Рабочее движение в России в XIX веке. М., 1955. Т. 1. Ч. 1; 1800-1825; Рабочее движение в России в XIX веке. М., 1955. Т. 1.4. 2; 1826-1860.

4 Яцунский В.К. Материалы по истории уральской металлургии в первой половине XIX в. // Исторический архив. 1953. Вып. 9. г. было издано "Описание заводов хребта Уральского", составленное в 18051807 гг. крупным специалистом и организатором горного дела П.Е.Томиловым1. В описании приводятся различные сведения о производственно-техническом состоянии заводов, количестве и составе рабочей силы, оплате труда мастеровых и их продовольственном обеспечении, описываются природные условия, даются краткие сведения об истории заводов и т. д.

Основу документальной базы в представленной работе составляют неопубликованные источники из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива Челябинской области (ГАЧО), Златоустов-ского городского архивного отдела (ЗГАО), Санкт-Петербургского отделения научного архива РАН (СПбФА РАН), Научного архива Уфимского научного центра РАН (НА УНЦ РАН).

Использованные нами архивные документы многочисленны и многогранны. Ограничим свою задачу освещением основных групп документов. К ним относятся:

I. Материалы делопроизводства центральных и местных горных учреждений и заводских контор, центральных органов власти и управления, которые показывают, как на практике осуществлялись те или иные законодательные акты и различные мероприятия правительства в области промышленности. Сюда относятся переписка администрации заводов, золотых и соляных приисков с Уральским горным правлением, рапорты, отчеты, донесения, описи заводского и приискового имущества, прошения, письма, приказы2. В них

1 Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XVIII-XIX вв.: Сборник документальных материалов. Свердловск, 1956.

2 РГИА. Ф. 43. Оп. 2. Д. 1285, 1870; РГИА. Ф. 37. Оп. 14. Д. 142; ЦГИА РБ. Ф.И-2. On. 1. Д. 1173. содержатся сведения о технико-экономическом состоянии заводов, золотых и соляных приисков, строительстве зданий и ремонте оборудования, источниках комплектования рабочих кадров, их численности, экономическом положении, организации оплаты труда. Среди делопроизводственных документов выделяется развернутый анализ горнозаводских округов, который был представлен в докладе главного начальника горных заводов Уральского хребта министру финансов после ревизии частных заводов и золотых приисков Оренбургской губернии в 1860 г.1. В докладе приводились различные сведения о численности рабочих, заработной плате, продовольственном обеспечении, техническом состоянии и производительности заводов и т. д.

II. Различные статистические материалы, содержащие сведения о динамике производства металлов на заводах, их сбыте, добыче золота и соли, техническом оборудовании, численности рабочих и т. д. Эти материалы отложились в основном в РГИА в фондах Горного департамента (Ф.37), Штаба корпуса горных инженеров (Ф.44), Общей канцелярии министра финансов (Ф.560), Комиссии для изменения средств к развитию железного производства в России (Ф.46), Комиссии по пересмотру горного устава (Ф.47) и др.; в ГАСО в фондах Уральского горного управления (Ф.24) и Канцелярии главного начальника Уральских горных заводов (Ф.43); в ЦГИА РБ в фондах Оренбургского военного губернатора (Ф.И-2), Оренбургского губернского правления (Ф.И-1), Оренбургской Казенной палаты (Ф.И-138); в ГАОО в канцелярии оренбургского генерал-губернатора (Ф.6), в ГАЧО в фондах Златоустов-ская контора чугуноплавильных и железоделательных заводов Мосоловых, Лугинина, Кнауфа (Ф.И-227), Миасская заводская контора Златоустовского государственного банка (Ф.И-225), Главное управление Кыштымскими горными заводами (Ф.И-172), Троицкая пограничная таможня департамента таможенных сборов Министерства финансов (Ф.И-28).

1 РГИА. Ф. 37. Оп. 5. Д. 625.

41 : Д АРСТВЕННАЯ

LwSJlHOTEKA

Весьма ценны ведомости о производительности частных горных заводов Южного Урала, сохранившиеся за 1809, 1811-1812, 1817-1825, 18301834, 1848, 1852-1861 годы. Горнозаводские ведомости отличались устойчивостью своего формуляра, но в них наблюдались и некоторые различия. Например, в ведомостях за 1817-1825 гг., составленных в Пермском горном правлении, сравнивалась производительность заводов по выплавке металлов за 2 предыдущих года с указанием причин, способствовавших увеличению или уменьшению выпускаемой продукции. С 1848 г. информация о деятельности заводов в ведомостях стала более полной и насыщенной. Если в предыдущем формуляре давалось количество выплавленного чугуна, меди, выкованного железа, стали, то с 1848 г. в дополнение к этому приводятся сведения о количестве рудников, доменных и медеплавильных печей, кричных молотов на каждом заводе, изготовленной продукции (топоров, гвоздей, лопат, подков и т. д.), о числе заводских людей1.

В фонде Штаба корпуса горных инженеров содержатся ведомости о выплавке металлов в 1831-1838 гг. на частных и казенных заводах Южного Урала, сведения по которым в других ведомостях представлены недостаточно полно. Ведомости о частных заводах составлены Уральским горным правлением, о казенных - горным начальником Златоустовского округа. Их формуляры значительно отличались от формуляров ведомостей, посланных в Департамент горных и соляных дел. Выплавка чугуна показывалась в них не только в штыках, но и в различных отливках, припасах и изделиях2.

Кроме указанных ведомостей Уральское горное правление составляло сводные ведомости о производительности заводов. К ним относятся "Общая ведомость, составленная из сведений, полученных как от Белорецкой заводской конторы, ровно и от прочих таковых окрестных заводов" за 1830-1833

1 РГИА. Ф. 37. Оп. 3. Д. 42, 88, 116, 123, 290, 317, 336, 353, 384, 400, 418, 555, 576, 743, 843, 947, 955, 1011, 1033.

2 Там же. Ф. 44. Оп. 2. Д. 1141,1173. годы. В ней приведены сведения о количестве выплавленных на заводах Южного Урала металлах и израсходованном при этом количестве угля и руды, заготовленного провианта на каждый год. Имеются сведения о количестве заводского населения и рабочих, занятых на разных заводских работах1.

Хотелось бы обратить особое внимание на дело из фонда Уральского горного управления под названием "О положении частных и казенных заводов Оренбургской губернии за 1807-1838 гг."2. В нем дается всесторонний анализ экономического и хозяйственного положения горных заводов губернии, приводятся сведения о выплавке чугуна, железа, меди, золота с 1800 по 1838 год. Это единственный источник, в котором наиболее полно представлены различные сведения за длительный период. Кем и на основе каких источников он составлен, выяснить не удалось. Сравнение его данных с показателями других ведомостей и сохранившейся первичной заводской документацией за отдельные годы свидетельствует о достоверности сведений этого документа. Так, материалы первичной заводской документации Узянского завода за 1817-1831 гг. полностью соответствуют его показаниям3.

III. Судебно-следственные материалы состоят из донесений и отчетов чиновников, посылавшихся для усмирения волнений на заводах и золотых приисках и для расследования жалоб рабочих. Наиболее ценными источниками для нас являются прошения и письма рабочих, записи их показаний на следствии. В прошениях рабочие описывали свое тяжелое материальное положение, требовали увеличить заработную плату, уменьшить рабочие нормы. В протоколах допросов участников выступлений содержатся биографические

1 РГИА. Ф. 37. Оп. 3. Д. 555.

2 ГАСО. Ф. 24. Оп. 2. Д. 277.

3 Там же. Л. 407-408; РГИА. Ф. 37. Оп. 3. Д. 500. Л. 72. сведения о них, выясняются причины, побудившие рабочих пойти на открытое сопротивление властям, и т. д.1

Сопоставление данных этих документов дает возможность с достаточной полнотой и достоверностью восстановить происходившие события.

IV. Особую ценность для изучения повседневной жизни заводов представляют документы, отложившиеся в личных фондах заводовладельцев, а также горнозаводских деятелей. Так, в фонде Балашевых (РГИА. Ф. 892), владевших Симским и Миньярским заводами, сохранилась подробная переписка, осуществлявшаяся в форме предписаний и инструкций, которые посылались заводовладельцем управляющему заводами начиная с середины 30-х годов XIX в. В этой переписке затрагивались и решались различные вопросы, связанные с деятельностью заводов, многие из которых имели конфиденциальный характер. Эти документы, кроме всего прочего, дают возможность понять, как и какими методами регулировалась повседневная производственная и социальная жизнь на заводах. Ценные материалы о действии горных заводов и частных золотых промыслов Оренбургской губернии отложились в личном фонде известного горнозаводского деятеля Урала Н.К.Чупина (ГАСО. Ф. 129).

Наиболее массовым, а зачастую и единственным статистическим источником по истории развития обрабатывающей промышленности России первой половины XIX в. являются "Ведомости фабрик и заводов". Они представляли собой форму отчетности владельцев предприятий. Формуляр ведомостей подвергался частичным изменениям. Так, в 1804 г. были исключены данные о стоимости готовых и проданных изделий. Вновь появляются они с 1834 г. С этого года до конца изучаемого периода формуляр ведомостей оставался неизменным. В него входили вопросы: о собственнике предприятия, его местоположении, стоимости выработанных изделий, числе станков,

1 ГАСО. Ф. 24. Оп. 23. Д. 6644, 7324; Ф. 43. On. 1. Д. 183; Оп. 3. Д. 191; ЦГИАРБ. Ф.И-2. On. 1. Д. 10615; РГИА. Ф. 37. Оп. 5. Д. 219. наличии машин, источниках, приводивших их в действие (паром, водою, лошадьми, ветром), количестве рабочих и их характеристики по составу (вольнонаемные, крепостные), численности отдельных категорий (мастера, чернорабочие). Ведомости давали сведения об употребленном сырье, преимущественных местах сбыта изделий, занимаемых производственных помещениях, "улучшениях" на заводах за отчетный год.

Отдельные владельцы давали более подробные описания своего заведения, включавшие и ряд не свойственных ведомостной статистике особенностей. Так, ведомости о винокуренных заводах Оренбургской губернии за 1859 г. включали сведения о национальном составе рабочих1. С другой стороны, в ведомостях мелких заведений, особенно в поташном, салотопенном, кирпичном производствах, не всегда давались ответы на все вопросы, требуемые законом . Таким образом, формуляр ведомости в соответствии с уровнем развития русской промышленной статистики характеризовал производственно-техническую, социальную и торговые стороны отдельного предприятия, хотя и имел ряд недостатков. В ведомости не указывались заработная плата и продолжительность рабочего времени. Процедура сбора ведомостей была упорядочена в 1804 г. в связи с организацией министерств. От владельцев предприятий через городскую или уездную полицию "ведомости фабрик и заводов" в двух экземплярах попадали в канцелярию губернатора. Отсюда один экземпляр передавался в Министерство внутренних дел (с 1819 г. в Министерство финансов).

Недостатком фабрично-заводской статистики было то, что в ней отмечалось умышленное занижение владельцами сообщавшихся производственных показателей с целью скрыть от фискальных органов свои доходы. Отсутствовала ясность в понятиях - фабрика и завод. Многие мелкие заведения с незначительным числом рабочих фиксировались как фабрики и заводы.

1 ЦГИА РБ. Ф.И-6. On. 1. Д. 505. Л. 57-108.

2 Там же. Л. 187, 192, 337.

Исследователи, обращавшиеся к фабрично-заводской статистике XIX в., неоднократно отмечали факты уничтожения до революции ведомостей промышленных предприятий за первую половину XIX в.1 За этот период ведомостей фабрик и заводов Оренбургской губернии сохранилось немного. В РГИА можно назвать лишь несколько дел в фонде Департамента мануфактур и внутренней торговли за 1817, 1819, 1821, 1823, 1860, 1861 гг.2 Восполнить частично этот пробел могут источники фабрично-заводской статистики, сохранившиеся в ЦГИА РБ в фондах Канцелярии оренбургского гражданского губернатора (Ф.И-6) и Губернского правления (Ф.И-1). Ведомостей фабрик и заводов Оренбургской губернии за первые два десятилетия XIX в. не найдено. Наиболее ранний комплект этих документов относится к 1828 г.3 Они имеются также за 1832, 1842, 1845, 1846, 1849-1852, 1859 гг.4. Из указанных ведомостей с наибольшей полнотой сохранилась ведомость за 1859 г.5.

Статистические данные по отдельным предприятиям и отраслям производства встречаются также в фонде Уфимского наместнического правления (Ф.И-384) и оренбургского военного губернатора (Ф.И-2). Так, подробные сведения о частновладельческих винокуренных заводах за 1799 г. отложились в фонде Уфимского наместнического правления (Ф.И-384. Д. 18).

На странице ведомственного "Журнала мануфактур и внутренней торговли" в № 28 за 1831 г. были напечатаны статистические сведения о промышленности Оренбургской губернии за 1828 г.6. Отрывочные данные о предприятиях обрабатывающей промышленности печатались в "Журнале Министерства внутренних дел".

1 Рыбаков Ю Я. Промышленная статистика России XIX в. М., 1976. С. 57-58.

2 РГИА. Ф. 18. On. 1. Д. 223, 287, 393, 451.

3 ЦГИА РБ. Ф.И-6. On. 1. Д. 48, 49.

4 Там же. Ф.И-1. On. 1. Д. 1053; Ф.И-6. On. 1. Д. 79, 188, 245-247, 318, 347, 368,

396.

5 Там же. Ф.И-6. On. 1. Д. 505.

6 Общее обозрение Оренбургской губернии // Журнал министерства внутренних дел. 1841. № 1.

Сведения отчетов Департамента мануфактур и внутренней торговли использовались для публикации в печати обзоров промышленности России, в которых имеются данные и о ее развитии в Оренбургской губернии1.

Губернаторские отчеты являются также ценнейшим источником по истории промышленности. Они позволяют выявить основные черты и тенденции развития ее отраслей. Всеподданейшие отчеты губернаторов стали подаваться на высочайшее имя со времен Екатерины II. Однако и в XVIII в. практика подачи отчетов была эпизодической.

В первой половине XIX в. губернаторские отчеты, поступавшие на имя царя, рассматривались в Комитете министров, поэтому в фонде Комитета министров Российского государственного исторического архива в С.Петербурге отчеты оренбургских губернаторов сохранились наиболее полно. (РГИА. Ф. 1263). В историографии отмечалась нерегулярность составления губернаторских отчетов за 1804-1837 гг.2 Это утверждение согласуется и с данными по Оренбургской губернии. Так, в фонде Комитета министров, а также других фондах РГИА отчеты оренбургских губернаторов ранее 1836 года не встречаются. Зато с 1836 - по 1861 год они сохранились полностью, за исключением отчета за 1837 г. Вместе с тем данные о промышленности за этот год отложились в документе под названием "Отчет Оренбургского

1 Статистическое описание Российской империи под ред. Е.Зябловского. СПб., 1808; Обозрение главнейших отраслей мануфактурной промышленности России. СПб., 1845; Статистическое изображение городов и посадов Российской империи по 1825 г. СПб., 1829; Статистические таблицы о состоянии городов Российской империи. СПб., 1840, 1852; Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 18611862 гг. Ч. II. СПб., 1863; Хозяйственно-статистические материалы, собираемые комиссиями и отрядами денежных сборов с государственных крестьян. Вып. 1. СПб., 1857; Семенов А.В. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины XVIII столетия по 1858. Ч. I—III. СПб., 1859; Обзор различных отраслей мануфактурной промышленности России. Т. I—III. СПб., 1862-1865; Историко-статистический обзор промышленности России. Под ред. Д.А.Тимирязева. Т. I—III. СПб., 1883-1886.

2 Дятлова Н.П. Отчеты губернаторов как исторический источник // Проблемы архивоведения. Материалы научной конференции архивистов. Л., 1964. С. 230; Рыбаков Ю.Я. Промышленная статистика России XIX в. Источниковедческое исследование. М., 1976. С. 108-109. военного губернатора в Военное министерство. С представлением выписок из отчета генерал-адъютанта Перовского по управлению Оренбургским краем за 1836-37 гг." Этот отчет как самостоятельный документ попал во "Всеподданейший отчет Оренбургского гражданского губернатора за 1841 год"1.

Таким образом, в РГИА в фонде Комитета министров сохранились отчеты губернаторов за 1836 год - РГИА. Ф.1263. Оп.1. Д. 1127; 1838 - Д. 1258; 1839 - Д. 1331; 1840 - Д. 1411; 1841 - Д.1477; 1842 - Д. 1556; 1843 - Д. 1647; 1844 - Д.1905; 1845 - Д.1730; 1846 - Д. 1858; 1847 - Д. 1934; 1848 - Д. 2018; 1849 - Д.2104; 1850 - Д. 2184; 1851 - Д. 2252; 1852 - Д. 2332; 1853 -Д.2632; 1854 - Д.2631; 1855 - Д. 2479; 1856 - Д. 2611; 1857 - Д.2605; 1858 -Д.2752; 1859 - Д.2833; 1860 - Д. 2906; 1861 - Д.2968.

Один экземпляр губернаторского отчета оставался в канцелярии губернатора. В ЦГИА РБ в фонде Канцелярии оренбургского гражданского губернатора отчеты сохранились за 1843 год - Ф. И-6. Оп. 2. Д. 59, 1844 - Д. 60, 1845-1846 - Д. 61, 1847 - Д. 62, 1848-1850 - Д. 63, 1851 - Д. 64, 1852 - Д. 65, 1853 - Д. 69, 1859 - Д. 73, 1860 - Д. 71.

В целом отчет состоял из двух больших разделов. Первый раздел представлял текстовой отчет, в котором давалась общая характеристика состояния промышленности губернии, указывалось количество фабрик и заводов, ценность производимой ими продукции. В отчете приводились сведения о крестьянских промыслах, данные о том, сколько людей ими занимаются. Так, например, в отчете за 1843 г. указывалось, что личный промысел содержали 19 тыс. душ., а в отчете за 1848 г. отмечалось, что "В уездах Бирском, Уфимском, Белебеевском, Стерлитамакском приготовляется в год на продажу шадрика до 200500 пуд., ободьев - до 40000 скатов, мочал -до 130000 пуд."2 В текстовой части иногда раскрывались источники

1 РГИА. Ф. 1263. On. 1. Д. 1477. Л. 459 об.-492.

2 Там же. Д. 1647. Л. 560; Д. 2018. Л. 385. формирования рабочей силы в промышленности. Так, в отчете за 1848 г. говорилось: "Городские жители почти во всех городах занимаются более или менее выделкою кож, приготовляя оных на сумму 100 тыс. руб. сер. Извозничество жителей заключается в перевозках на горные заводы руды, каковым промыслом занимаются до 5 тыс. человек; сверх того до 3 тыс. человек ежегодно зарабатывают на соляных и золотых промыслах до 200 тыс. руб. сер.1.

В отчете иногда отмечались производства, заслуживающие особого внимания. Так, в отчете за 1860 г. указывалось, что в Мензелинском уезде развит красильный промысел, которым "исключительно заняты жители некоторых деревень. В феврале, сентябре они расходятся по соседним уездам. Из деревни Ильбухтиной уходит все население красить холст."2.

Второй раздел отчета состоял из приложения, в котором приводились ведомости с различного рода статистическими данными по сельскому хозяйству, промышленности, торговле, народонаселению, вероисповеданию, здравоохранению и т. д. Некоторые приложения дошли до нас в виде отдельных дел. Так, приложение к отчету генерал-адьютанта Перовского по управлению Оренбургским краем и командованию отдельным Оренбургским корпусом за 1853-1856 гг. было оформлено как отдельное дело3.

Нам особенно важна для изучаемой темы "Ведомость о фабриках и заводах". В ней давались сведения о количестве предприятий накануне отчетного года о том, где они находятся, кто их владельцы, на какую сумму вырабатывают товар, количество сбываемой продукции, район сбыта.

О развитии промышленности в крае можно судить и по данным других ведомостей. Так, в "Ведомости о речном судоходстве" приводились сведения о количестве судов и лесных плотов, прошедших по рекам губернии,

1 РГИА. Ф. 1263. On. 1. Д. 2018. Л. 385 об.

2 Там же. Д. 2906. Л. 374 об.-375.

3 Там же. Д. 2632. оценивалась стоимость перевезенного груза, указывалась численность судорабочих, занятых при сплавных операциях. Степень развития товарно-денежных отношений в губернии можно оценить, изучая "Ведомость об оборотах на ярмарках". Таким образом, сведения о промышленности Южного Урала, полученные из губернаторских отчетов, а также других статистических источников, позволяют исследователям полнее раскрыть изучаемую проблему.

Многие из документов, извлеченные из архивных фондов и использованные в работе, впервые вводятся в научный оборот.

Таким образом, исследователями проделана значительная работа по сбору и изучению документальных источников по различным вопросам истории промышленности Южного Урала первой половины XIX в. К анализу некоторых исследований мы еще вернемся по ходу изложения, при этом будет ясно, в чем автор расходится, а в чем согласен со своими предшественниками. Однако монографическое исследование по теме отсутствует. Общие труды и отдельные специальные статьи не могут восполнить этот пробел.

Автор имеет значительный архивный материал, частично опубликованный, о выступлениях рабочих в защиту своих прав1. Однако регламентированный объем работы не позволяет рассмотреть данные вопросы. Это будет сделано в отдельном исследовании.

Методология исследования. На основе диалектико-материалистических убеждений главными принципами исследования послужили историзм, детерминизм, объективность. Плодотворным, по мнению автора, для исследования данной темы является рассмотрение ее на макро- и микро-уровнях с использованием конкретно-исторических методов познания проблемно-хронологического, ретроспективного, сравнительно-исторического, критико-аналитического, статистического. Указанные методы

1 Мударисов Р.З. Борьба горнозаводского населения // История Башкортостана. С. 432^37; Его же. Горнозаводская промышленность Южного Урала. С. 112-124. позволяют не только выявить общие закономерности и региональное своеобразие в формировании промышленности на Южном Урале, определить стадии ее генезиса в целом и отдельно взятых отраслях производства, но и через изучение конкретных фактов, явлений, событий, судеб отдельных людей, раскрыть общую картину социально-экономического развития страны в изучаемый период.

Хронологические рамки исследования 1801-1861 гг. В длительном процессе генезиса капитализма в промышленности в предреформенное шестидесятилетие противоречия переходного периода, явившиеся причиной отмены крепостного права, достигли наибольшей остроты. Именно в этот период в развитии промышленности происходят качественные сдвиги, наиболее отчетливо обозначился дальнейший рост капиталистического уклада в отдельных отраслях, путем обобществления и концентрации производства возникают капиталистические предприятия, начался промышленный переворот. Между тем именно в это время наиболее зримо проявилось отрицательное влияние крепостничества на дальнейшее развитие промышленности.

Территориальные рамки исследования охватывают Южный Урал в административных границах Оренбургской губернии. Эта территория была основным районом расселения башкирского народа и являлась его этнической родиной. Поэтому применительно к изучаемому периоду понятия "Южный Урал", "Оренбургская губерния", "Башкирия (Башкортостан)" используются в работе как тождественные.

В настоящее время на территории бывшей Оренбургской губернии располагаются Республика Башкортостан, Оренбургская и Челябинская области, частично Татарстан, Самарская область, а также западные районы Курганской области. Изучаемая промышленность была объединена общностью территории, историческими корнями и традициями, едиными рынками сбыта. От остальных промышленных центров страны она была отделена значительным расстоянием.

Предмет исследования. В центре внимания являются ведущие отрасли промышленности Южного Урала: горнозаводская, золотодобывающая, соляная, винокуренная, суконная, поташная, кожевенная, салотопенная, которые играли заметную роль в общероссийском народнохозяйственном комплексе.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы и степени ее изученности, в работе ставится цель воссоздать историю развития промышленности Южного Урала в период кризиса феодально-крепостнической системы, выявить степень и уровень проникновения в промышленность капиталистического уклада, проследить характер изменений в ее индустриальной структуре, в системе экономических и правовых отношений.

Для достижения этой цели, автор ставит перед собой следующие задачи:

• осветить историю, выявить общие закономерности и тенденции развития промышленности Южного Урала, как неотъемлемой части отечественной промышленности и региональные ее особенности, вытекающие из специфики социально-экономического развития края;

• показать территориальное размещение, производственно-отраслевую структуру, национальный и социальный состав владельцев промышленных предприятий;

• изучить систему управления и организации посессионных, частных (владельческих), казенных заводов;

• исследовать особенности организации предпринимательства в золотодобыче;

• раскрыть региональные особенности развития правовых норм регулирования промышленной деятельности на Южном Урале;

• проследить развитие техники и технологии в исследуемых отраслях промышленности; специфику начавшегося промышленного переворота в условиях крепостной России;

• проанализировать динамику производимой промышленной продукции, формы организации и места ее сбыта; выявить позитивные и негативные факторы промышленного развития;

• рассмотреть источники комплектования, социальный, национальный состав рабочих;

• определить общие закономерности и особенности в обеспечении предприятий рабочей силой, связанные с конкретными региональными условиями; изучить правовые нормы найма башкир на работы и их исполнение;

• выявить источники существования рабочих, величину и динамику заработной платы, состав и роль дополнительных источников существования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Промышленность Южного Урала в первой половине XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренный в работе исторический период предреформенного шестидесятилетия был одним из важных этапов в социально-экономическом развитии России. В стране продолжал развиваться капиталистический уклад, расшатывавший господствующую феодальную систему. Огромное влияние на разложение феодально-крепостнической системы оказала промышленность, значительное развитие которой наблюдалось на Южном Урале в первой половине XIX в. Так, только в последнее десятилетие перед отменой крепостного права, сумма промышленного производства в крае выросла на 47% с 2 735 398 руб. в 1851 г. до 4 011 751 руб. в 1860 г., т. е. ежегодный прирост ее составило 4,7%*. Однако крепостничество накладывало отпечаток на генезис капитализма в промышленности. Утверждение нового способа производства протекало в острой борьбе со старым. Особенно это было заметно в горнозаводской промышленности Урала, в основе которой лежало крепостное право. Оно задерживало промышленное производство, вынуждало его приспосабливаться к феодально-крепостнической социальной структуре, одновременно с этим наблюдались попытки приспособить крепостнические отношения к требованиям капиталистического производства.

На Урале горнозаводская промышленность сложилась в виде окружной системы. Каждый горнозаводской округ имел определенную численность рабочих, территорию с расположенными на ней заводами, лесными массивами,

Горнозаводской округ представлял собой устой-еский, производственно-технический комплекс наиболее полно отвечавший потребностям развития крупного заводского производства, в условиях феодально-крепостнической России. рудными месторождениями, чивый социально-экономич

1 РГИА. Ф. 18. Оп. 2. Д.

770. Л. 137; Оренбургские г водах наблюдалось сложное

Но также верно и то, что на Урале горнозаводские предприятия были мануфактурами с присущими им, как переходному типу производства, внутренними противоречиями, которые ограничивали их развитие в исторической перспективе. Мануфактура нигде не составляла полностью сложившейся самостоятельной фазы развитая производственных сил, поэтому на горных запереплетение феодальных и капиталистических элементов в едином производственном комплексе.

Не менее сложным был и состав рабочей силы. На металлургических заводах были заняты основные, вспомогательные, подсобные рабочие, различающиеся, в соответствии со своим местом в производстве, уровнем квалификации и оплаты труда. Все они, связанные так или иначе с крупным мануфактурным производством, являлись промышленными рабочими. Подтверждением этому является и то, что на 40% заводов Южного Урала рабочие фактически уже не занимались хлебопашеством, а средний размер пашни у тех, кто его имел, не превышал 1 дес. на душу мужского пола. Следовательно, они стояли ближе к рабочему промышленности, чем к крестьянину. Именно на мануфактурной стадии развития горнозаводских предприятий происходила продолжительная подготовка рабочих для крупной машинной индустрии. Вместе с тем горнозаводские рабочие не являлись еще пролетариями в полном смысле слова, ибо в их экономической жизни определенную роль играло личное хозяйство: огород, покос, иногда пашня.

Большинство же горнозаводского населения состояло из работников, занятых во вспомогательных отраслям заводского хозяйства, делающих только первые шаги в промышленном производстве. В их экономической жизни личное хозяйство играло заметную роль и было необходимым условием для обеспечения их средствами существования. Однако различия между работниками, занятыми в основных и вспомогательных производствах, не имели абсолютного характера, так как в крепостную эпоху рабочих постоянно переводили из одной отрасли в другую. Спрос на свободные рабочие руки в целом превышал предложение, поэтому на горных заводах в качестве наемной рабочей силы в различных формах использовалось собственное горнозаводское население, среди которого углублялся процесс социальной дифференциации.

Зарождение и развитие капитализма на Урале проходили также на основе развития мелкотоварного производства, которое успешно осваивали некоторые жители горных заводов. Часть наиболее зажиточных служащих и рабочих, в основном из среды мастеровых, открывала собственное ремесленное или кустарное производство, откупаясь от обязательных заводских работ деньгами, произведенной продукцией или же нанимая за себя для выполнения заводских работ обедневших, отягощенных долгами рабочих, прослойка которых на заводах постоянно увеличивалась.

На Среднем Урале при комплектовании наемных рабочих со стороны использовались в большей степени государственные крестьяне. Проблема спроса и предложения наемного труда на горных заводах Южного Урала решалась также за счет привлечения на различные внезаводские работы местного башкирского населения. В целом же на горнозаводских мануфактурах, являвшихся порождением раннекапиталистических отношений, наблюдалось преобладание принудительных методов комплектования рабочей силы, так как это было экономической необходимостью в условиях господства и разложения феодально-крепостнического строя в России.

К 1861 г. в металлургическом производстве на всех горных заводах края в той или иной степени вводится прогрессивная сдельная оплата. Она была равнозначна поштучной, представляла форму заработной платы, соответствующей капиталистическому способу производства, т. е. такой форме оплаты труда, которая приближала подневольного рабочего к наемному.

К середине 40-х годов XIX в. на горных заводах Южного Урала возникли предпосылки для внедрения фабричной техники. За счет увеличения емкости домен и улучшения дутья происходит усовершенствование двухступенчатого процесса получения железа (доменный, кричный), сокращаются удельные нормы расхода руды и древесного угля, повышается суточная производительность и т. д.

В целом в первой половине XIX в. на частных заводах Южного Урала производство чугуна выросло с 4 919 283 пудов в первом пятилетии в 18011805 гг. до 8 042 945 пудов в 1856-1860 гг., т. е. на 74%, железа с 2 962 748 пудов до 5 755 992 пудов (94%), меди с 35 888 пудов до 512 348 пудов (43%)\

Промышленный переворот, начавшийся на основе внедрения новых технических достижений, имел глубокие социальные последствия, которые проявились прежде всего в широком применении на горных заводах Южного Урала наемного труда, особенно на внезаводских работах.

Рабочие, законодательно включенные в сословно-правовую структуру феодального общества, сформировали особое горнозаводское сословие, прикрепленное к заводам. Они так же, как и все феодальнозависимое население, страдали от бесправия и внеэкономического принуждения.

Рост производства в первой половине XIX в. происходил не только за счет усовершенствования техники, но и в значительной степени за счет усиления эксплуатации рабочих, применения дешевого детского и женского труда. Для получения высоких прибылей владельцы заводов до минимума ограничивали средства на улучшение условий труда рабочих, обеспечение техники безопасности, медицинское обслуживание, что вело к повсеместному распространению производственного травматизма, профессиональных заболеваний. Реальная заработная плата рабочих имела тенденцию к снижению из-за увеличения цен на продукты питания и предметы первой необходимости.

В первой половине XIX в. значительные успехи на Южном Урале были достигнуты в добыче золота. За указанный период его добыча неуклонно по

1 Мударисов Р.З. Горнозаводская промышленность Южного Урала в первой половине XIX в. Уфа, 1998. С. 60. вышалась со 160 пудов в первом пятилетии в 1823-1827 гг. до 731 пуда в 1858-1862 гг., т. е. в 4,5 раза1. Рост происходил за счет увеличения техники и технологии добычи, а также был связан с открытием новых месторождений и их интенсивным освоением.

На казенных, башкирских, тептярских и казачьих землях было открыто большое количество приисков. Разрешение на использование этих земель для золотодобычи давалось правительством в каждом конкретном случае на основании специально принятых законов. В исследуемое время башкиры собственными золотыми приисками не владели. Даже в том случае, когда находили золото на своих вотчинных землях, разрешение на его добычу им не давали.

С 30-х годов XIX в. определяющую роль в развитии золотодобычи в Оренбургской губернии стал играть частный капитал. Золотопромышленники в своей практической деятельности широко использовали кадровый потенциал горнозаводских округов и огромный опыт, накопленный горными заводами в добыче золота. Это обеспечило стремительный рост золотодобычи на Южном Урале.

На золотых промыслах трудилось большое количество рабочих. К 1860 г. численность их составляла более 14 тыс. человек. Здесь работали представители различных национальностей: русские, башкиры, татары, мишари, теп-тяри, казахи.

Золотодобывающая промышленность Южного Урала сразу развивалась как капиталистическая на вольнонаемном труде. Хотя и здесь наблюдалась деформация капиталистических по своей сути отношений найма. Это относилось, например, к "принудительному (вынужденному, кабальному) найму", когда договор заключался не с крестьянами, а с их помещиками. Вынужденный наем практиковался и в отношении башкир-вотчинников, т. е. людей,

1 Мударисов Р.З. Промышленность Южного Урала в первой половине XIX в. (1801-1861). Уфа, 2003. С. 225. юридически свободных, когда их по принуждению целыми группами высылали на золотые промыслы кантонные начальники для заработка денег на уплату налогов.

Но в целом следует указать, что по сравнению с горнозаводской золотопромышленность гораздо в большей степени была свободна от пут феодализма. Здесь еще до отмены крепостного права происходила концентрация капиталов посредством их объединения в акционерных обществах, паевых товариществах, что свидетельствовало о высоком уровне капиталистической перестройки. Акционирование вовлекло в капиталистический процесс капиталы не только купцов-промышленников, но и финансовые средства землевладельцев-дворян, соединив тем самым феодальное и промышленное начала в новую, капиталистическую по форме и содержанию, собственность. На рубеже 40-50-х годов XIX в. в золотопромышленности Оренбургской губернии начался промышленный переворот. В этот период техника золотодобычи в России, и в частности на Южном Урале, была лучшая в мире.

Илецкий казенный соляной промысел в первой половине XIX в. являлся одним из ведущих в стране по добыче соли. В первой половине XIX в. его производительность увеличилась по сравнению с XVIII в. на 99%. Из 20 млн пудов соли, добываемой в среднем ежегодно в России, около 1 млн пудов приходилось на илецкую соль. Добыча ее в крае была организована в форме крупного мануфактурного производства с детальным разделением труда, использованием большого числа рабочих. В начале XIX в. на промыслах работали ссыльные и крестьяне окрестных деревень Оренбургской губернии. Привлечение в принудительном порядке различных категорий населения (ссыльных, непомнящих родства, беглых и т.д.) к работам в солепромышленности, металлургии было обычным делом в XVIII в., но в дальнейшем этот процесс уменьшился. Численность ссыльных рабочих постепенно сокращалась и на илецких промыслах. Начиная с 20-х годов XIX в. на промысел стали наниматься вольнонаемные рабочие из различных уездов Оренбургской губернии, т.е. шел процесс превращения Илецкого промысла в государственную капиталистическую мануфактуру.

Обрабатывающая промышленность, представленная в виде мелкотоварного и мануфактурного производства, была неразрывно связана с генезисом капиталистических отношений в стране. На Южном Урале ее предприятия преобладали по количеству заводов (но не объему производства), что было типичным явлением для всех стран, где шел процесс генезиса капитализма. Безусловно, ведущую роль на Южном Урале играла горнозаводская промышленность. В 1860 г. из общей произведенной промышленной продукции стоимостью в 4 011 751 руб. сер. на ее долю приходилось 63%*. Остальные 37% составляла продукция, выпускаемая предприятиями обрабатывающей промышленности1. Из ее отраслей наибольшее развитие в Оренбургской губернии получили следующие производства: винокуренное, суконное, кожевенное, салотопенное, поташное, которые определяли специализацию Южного Урала.

В 1840 г. на долю суконных предприятий приходилось 5% от общей стоимости выпускаемой продукции на всех промышленных предприятиях края, винокуренных - 20%, поташных - 11%, кожевенных - 3%, салотопенных-3%2.

Немалая часть хлеба, выращенного в крае, перерабатывалась винокуренными заводами. Так, в 1859 г. из 72 млн. пудов собранного хлеба на производство вина, только по официальным сведениям, было израсходовано 5,5 млн. пудов. Без учета стоимости добытого золота и соли.

1 РГИА. Ф. 18. Оп. 2. Д. 1770. Л. 137; Ф. 1263. On. 1. Д. 2906. Л. 376 об. Подсчеты автора.

2 Там же. Ф. 1263. On. 1. Д. 1477. Л. 459 об.; Д. 2906. Л. 376 об. Ф. 18. On. 1. Д. 1770. Л. 137. Подсчеты автора.

Винокуренная промышленность оживляла хлебную торговлю и объективно способствовала развитию благосостояния сельского населения, в особенности Оренбургской губернии, по преимуществу земледельческой, где каждый крестьянин имел потребность не в покупке, а в продаже своего хлеба как единственного средства к уплате податей. Винокуренное производство заводов являлось наиболее выгодным и удобным способом товаризации производимого в помещичьих вотчинах хлеба. Численность винокуренных предприятий увеличилась с 9 в 1801 г. до 27 в 1861 г. Помещичьи винокуренные заводы являлись крупными мануфактурами, на каждой из них трудилось более 16 рабочих, т. е. соответствовали общепринятому в историографии критерию, отделявшему крупное производство от мелкого. Большинство винокуренных заводов не являлось придатками крепостной вотчины и имели по существу самостоятельное значение. Они были организованы на принципах, отличных от организации вотчинного хозяйства. В зависимости от потребности, на них использовались как феодальные, так и капиталистические рыночные резервы крупного хозяйства, а именно: производилась в той или иной степени закупка зерна для заводского производства, использовались вольнонаемные рабочие.

В 1801 г. в Оренбургской губернии действовала всего одна суконная фабрика, в 1851 г. уже 14. Суконные фабрики, работавшие в Оренбургской губернии принадлежали только дворянам. Широкое участие их в производстве сукна не было случайным явлением. Эта отрасль промышленности привлекала дворян выгодностью условий сбыта продукции. Сукноделие как и винокурение, было связано с казенными заказами, которые предоставлялись правительством прежде всего фабрикантам дворянам. Суконная промышленность была сконцентрирована на крупных централизованных мануфактурах, дающих значительные возможности для развития техники. Широкое внедрение на суконных предприятиях края машин на рубеже 20-30-х годов XIX в. знаменовало собой начало промышленного переворота в этой отрасли. Это было сложное производство с большим количеством рабочих, комплектование которых осуществлялось за счет перевода на суконные фабрики собственных крепостных крестьян помещика.

Оренбургская губерния занимала первое место в России по производству поташа. На его развитие в Башкирии в первой половине XIX в. благоприятное влияние оказал рост употребления внутри страны, а также увеличение экспорта. Несмотря на истощение лесных ресурсов края и принимаемых мер, ограничивающих бесконтрольное пользование башкирскими лесами, производство поташа в крае не сокращалось, а в иные годы превышало уровень производства начала XIX в. Численность поташных заводов и количество выпускаемой ими продукции были подвержены значительным колебаниям. Следует отметить, что численность заводов не всегда характеризовала состояние поташного производства. В отдельные годы, несмотря на уменьшение общего числа заводов, за счет укрупнения и концентрации производства количество выпускаемой ими продукции в целом увеличивалось. Поташные заводы представляли собой по строю производства централизованные мануфактуры, в которых различные рабочие выполняли определенные операции последовательной переработки сырья.

За счет усиления внутреннего спроса и увеличения экспорта в крае к 1860 г. произошел рост доли салотопенного и кожевенного производства. Из отраслей обрабатывающей промышленности Оренбургской губернии по крупным оборотам и стоимости продукции выделялась салотопенная. В результате развития салотопенного производства стоимость выпускаемой продукции к 1860 г. по сравнению с 20-30 годами XIX в. увеличилось с 60 тыс. руб. до 382 тыс. руб., т. е. в 6,5 раз. В салотопенном производстве в середине XIX в. из 44 предприятий на 21 объем производства превышал 3 тыс. руб., т.е. они требовали крупных купеческих капиталов и являлись капиталистическими.

Разивтие кожевенного производства с начала XIX в. до 1857 г. происходило плавно без особых спадов и потрясений. В этот период ежегодно производилось от 25 до 35 тыс. кож ежегодно на сумму от 80 до 140 тыс. руб. сер. Начиная с 1858 г. происходит заметный рост производства, и к 1861 г. его объем (71750 кож) в 3,5 раза превышал уровень 1817 г. В кожевенном производстве было много мелких промышленных заведений. Однако внешние признаки небольшого заведения (незначительное число рабочих, дешевизна оборудования) в действительности скрывали довольно крупные предприятия - мануфактуры (по вложенным капиталам и по размеру оборота). В 1849 г. из 72 кожевенных предприятий 12 (17%) представляли собой капиталистические мануфактуры, на каждом из которых производилось продукции более чем на 3 тыс. руб. В 1849 г. они поставляли на продажу кож на сумму 89 907 руб., что составляло 64% от поставок кож всех оренбургских предприятий1. Существовало и мелкотоварное производство, широко были представлены и переходные формы.

В различных отраслях обрабатывающей промышленности становление капитализма проходило неодинаково." На суконных и части винокуренных предприятиях с крепостным трудом, как и на горных заводах, генезис капитализма проходил более сложным путем, а на кожевенных, салотопенных, поташных предприятиях использовался наемный труд, более зримо прослеживался переход от простого товарного производства к капиталистическому. Происходившие в развитии производства изменения частично сказались и на составе предпринимателей. Так, если владельцами суконных, винокуренных и большинства поташных предприятий являлись в основном дворяне, то в остальных отраслях обрабатывающей промышленности предпринимателями

1 Мударисов Р.З. Промышленность Южного Урала. С. 263-264. выступали купцы, мещане, крестьяне. Особенно усиливалась роль купечества. В Оренбургской губернии в середине XIX в. купеческие предприятия выпускали 95,5% продукции салотопенного производства, 82,5% мыловаренного, 61,1% кожевенного1.

На Южном Урале в первой половине XIX в. достаточно широко наблюдалось вторжение коммерческого начала в натурально-хозяйственную по своей природе крепостную вотчину. Внимание дворян к промышленному производству в своих имениях, во-первых, было одним из выражений развития товарности помещичьего хозяйства; во-вторых, оно было связано с желанием помещика с выгодой задействовать в мануфактурном производстве крепостных крестьян, которые нередко на наделе не только не могли выработать прибавочный продукт, но и прокормить себя; в-третьих, помещик нередко стал отрывать крестьян от земледелия, так как промышленное дело оказалось гораздо выгоднее. В результате в период разложения крепостничества темпы развития вотчинной мануфактуры были высокими даже по сравнению с капиталистической мануфактурой, что объективно способствовало распространению капитализма в стране.

Роль дворянского сословия в развитии обрабатывающей промышленности, обычно связанной с переработкой вотчинного сырья (прежде всего леса, шерсти, хлеба. - P.M.), была очень значительной. Винокурение, сукноделие, частично поташеварение становятся "дворянскими" отраслями промышленности. Лидирующие позиции занимали представители "благородного сословия" также в металлургии и золотодобыче.

Вместе с тем общей тенденцией в обрабатывающей промышленности было вытеснение принудительного труда, которое происходило даже в тех отраслях, где ведущие позиции занимали дворянские предприятия. Малопро

1 Шилов А.В. Обрабатывающая промышленность Урала в первой половине XIX в. // Промышленность Урала в период зарождения и разивтия капитализма. Свердловск, 1989. С. 30. изводительныи труд крепостных, усиливающееся сопротивление внеэкономическому принуждению препятствовали дальнейшему развитию производства, что вызывало необходимость перехода к новой системе отношений.

Развитие промышленности способствовало стремительному росту производительных сил края. Оно оказало существенное влияние на экономическое положение его народов, содействовало углублению и дальнейшему развитию социальных отношений, вело к возникновению хозяйственных связей. Вместе с тем бурное развитие промышленности, сопровождавшееся массовым изъятием земель, уничтожением лесов, разрушало традиционный хозяйственный уклад и миропорядок башкир, что не всегда являлось для них благом, так как приспособиться к новым реалиям удавалось с большим трудом и не всем.

Таким образом, в промышленности Южнбго Урала в первой половине XIX в. произошли существенные изменения количественного и качественного порядка. Расширилась сфера промышленного блюдались как крепостнические, так и капиталистические явления. Однако законы капиталистического развития, действовавшие еще в узких, но постепенно расширявшихся рамках нового экономического уклада, медленно, но неуклонно вели к ликвидации на заводах феодапьно-крепостнических производственных отношений и замене их капиталистическими производственными отношениями.

Интегрированная в общероссийский хозяйственный оборот промышленность Южного Урала способствовала складыванию в недрах феодально-крепостнической системы России капиталистического уклада и содействовала его развитию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Промышленность Южного Урала в первой половине XIX века"

На правах рукописи

МУДАРИСОВ Рамиль Зуфарович

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ЮЖНОГО УРАЛА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА (1801-1861 гг.)

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Уфа - 2003

Работа выполнена в ордена "Знак Почета" Институте истории, я 5ыка и литературы Уфимского намного центра РАН

Научный консультант - доктор исторических наук.

профессор Х.Ф.Усманов

Официальные оппоненты - доктор исторических наук.

профессор А.В.Черноухов

- доктор исторических наук, профессор Н.М.Кулбахтин

- доктор исторических наук Ш.Р.Зайнетдинов

Ведущее научное учреждение:

Уфимский государственный нефтяной технический университет

Защита состоится 2003 г. в ^часов на заседании

диссертационного Совета Д.212.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Башкирском государственном университете (450074, г. Уфа. ул. Фрунзе. 32. Главный корпус БашГУ,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГУ.

Автореферат разослан "

1Я" ОсПЩлтъ г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

канд. ист. наук. .Шайхисламов

Общая характеристика работы Актуальность темы. Изучение социально-экономической истории невозможно 6с! исследования промышленности, которая в значительной степени определяет качественные характеристики общества и этапы его развития. Именно промышленность оказывала огромное влияние на разложение феодально-крепостнического строя и формирование капиталистического уклада в пореформенное шестидесятилетие. Промышленный прогресс все более сталкивался с феодальной собственностью на средства производства и помещичьей собственностью на рабочую силу. Вместе с тем несмотря на тормозящее влияние крепостничества первые десятилетия XIX в. оказались временем интенсивного развития промышленного производства, появления важных технических новшеств, роста торгово-промышленных селений, городов и т. д. Поэтому, неслучайно именно этот исторический отрезок времени послужил предметом дискуссии о социально-экономической природе отечественной мануфактуры, о вольнонаемном труде, о начале промышленного переворота, о формировании капиталистического уклада, т. е. в целом об особенностях генезиса капитализма в России.

Члены редакционной коллегии серии "Памятники экономической мысли", состоявшей из виднейших ученых страны - Л.И.Абалкина. А.И.Анфимова. П.В.Волобуева. Н.Я Петракова, С.С.Шаталина и других отмечали, что в настоящее время перед историко-экономической наукой стоит задача "вновь обратиться к исследованию исторического пути России, экономической истории страны, существа капиталистического развития, его реальных достижений и не решенных на этом пути проблем, выявившихся противоречий, прочных тенденций и подлинных особенностей и в конечном итоге разработать теорию хозяйственного развития"1.

Для решения поставленных проблем требуется глубокое изучение генезиса капитализма в промышленности. И здесь внимание к истории Урала дореформенного периода вполне закономерно. Вплоть до второй половины XIX в. Урал был впереди других районов страны по выплавке чугуна и меди, по выделке железа, наряду с Сибирью занимал ведущие позиции по добыче золота. "В течение двухсот лет вся Россия пахала и жала, ковала и рубила изделиями его заводов. Она носила на груди кресты из уральской меди, ездила на уральских осях, стреляла из ружей уральской стали, пекла блины на уральских сковородах, бренчала уральскими пятаками в кармане Урал удовлетворял потребление всего русского народа"".

1 От редколлегии // Туган-Барановский М.И Избранное М., 1997. С >1

2 Итоги горнопромышленных съездов // Вестник финансов. 1897. X» 32 Цит. по работе В И Ленина Развитие капитализма в России // Полн собр соч 1 3 С 489

3 Г рыГнациональна* |

( ИШШОТЮ I

I удавг!

I Ь-/о9

Немалую роль в промышленном производстве играл Южный Урал. В 1801 г. на горных заводах края выплавлялось 50% меди и 17% чуг>ни. производимых на Урале. В I860 г. здесь добывалось 54% золота Урала1. На Илецких соляных промыслах ежегодно в среднем добывалось 1 млн пудов соли. Получила развитие обрабатывающая промышленность: винокуренная, суконная, поташная, салотопенная, кожевенная.

Южноуральской промышленности были присущи как общие с другими районами Урала закономерности, так и некоторые отличительные особенности. Для понимания генезиса капитализма в России необходимы исследования по отдельным отраслям и районам производства, крупным хозяйственным комплексам. Совокупность результатов этих исследований и сопутствующие им дискуссии позволяют многограннее представить экономическую историю, в первую очередь историю развития отечественной промышленности, и приблизиться к ответу на возникшие спорные вопросы об уровне и характере капиталистического развития страны и почему оно не было успешным. Работа призвана помочь ответить на вновь вставший вопрос о судьбах капитализма и социально-экономическом идеале. Так как исход экономических реформ в России будет зависеть прежде всего от эффективной правительственной политики и наличия социального консенсуса по отношению к ней. Последний, как учит исторический опыт развития российской экономики, может быть достигнут, если при ее реформировании будут учитываться интересы большинства населения страны.

Степень изученности темы. Исследование промышленности Южного Урала началось одновременно со строительством горных заводов. В работах П.И.Рычкова, П.С.Палласа, И.И.Лепехина, И.П.Фалька. Н.П.Рычкова и др. даются оценки сырьевых ресурсов южноуральского горнозаводского района, приводятся сведения о строительстве заводов, рабочей силе. Первые работы дворянских историков преследовали прежде всего практические цели и должны были помочь государству в промышленном освоении южной части Урала4.

Многочисленные истор и ко -статистичес кие данные о промышленном развитии России содержат работы В.Бурнашева, В.Пельчинского. Л.В.Тенгоборского, К.К.Арсеньева, Г.П.Небольсина. Давая обширный си-

5 ГАСО. Ф. 24 Оп. 2. Д. 277. Л. 311-429.

4 Рынков П.И. Топография Оренбургской губернии. СПб, 1887. Наллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства СПб, 1786. Лепехин И И Записки путешествия академика Лепехина И Полное собрание чченыч путешествий по России СПб , 1822 Т. 4, Фальк И.П. Записки путешествия академика Фалька // Полное собрание ученых путешествий по России СПб , 1824 Г 6: Рычков Н 11. Журнал или дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства в 1769 и 1770 годах. СПб., 1770

стематизированный материал, авторы официальной дворянской историографии говорили в основном об условиях развития промышленности России, не акцентируя внимание на экономической эффективности той или иной формы организации производства5.

Исследования, посвященные промышленности Южного Урала, представлены в основном статьями по истории отдельных заводов, а также единичными работами, освещающими историю той или иной отрасли промышленности в целом. Они содержат материалы по истории основания заводов. о топливно-энергетической базе, численности рабочих, их материально-бытовом и правовом положении, заработной плате6.

В историко-статистических и хозяйственно-статистических работах авторы, наряду с рассмотрением того или иного процесса производства, пытались дать объяснение переживаемым экономическим трудностям и предлагали свои пути выхода из кризиса7.

4 Бурнашев В. Очерки истории мануфактур в России. СПб , 1833; Иельчин-ский В. О состоянии промышленных сил России до 1832 г. СПб., 1833; Тенгоборский Л.В О производительных силах России. СПб., 1854-1858. Т. 1-4, Арсеньев К К Статистические очерки России. СПб., 1848

0 Аносов П.П. Систематическое описание заводского производства Злато-устовского завода // Собр соч М., 1954. Ханыков Я. Обозрение рудного производства частных Оренбургских заводов в 1838 году // Материалы для статистики Российской империи. СПб., 1841. Отд IV. С 46-118; Михайлов. Описание Илецкого соляного промысла // Горный журнал. 1841. № 10. С. 95-125; Платонов. Описание медеплавильного производства Воскресенского и Архангельского заводов // Горный журнал. 1842 Ч. П Кн. IV. С. 125-152; Черемшанский В.М. Описание Оренбургской 1убернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859. Шевич В С. Заметки о промышленности Оренбургской губернии // Памятная книжка Оренбургской губернии на 1865 год. Уфа, 1864 С. 9-49.

' Михайлов Н. Заметки о современном положении частной горной промышленности на вотчинных башкирских землях Оренбургского края // Горный журнал. 1862. Ч 1. N2 2. С. 358-390; Севастьянов. Нынешнее положение Миасских золотых промыслов, причины упадка их и средства к продолжению работ // Горный журнал 1863. № I С. 156-178. № 2 С. 338-370; Долгополов М Старатели и участие их в добыче золота на Урале // Горный журнал. 1874. Г 2 № 4 С. 104-114, Краткий очерк развития частной золотопромышленности с начала допущения ее в России по настоящее время // Горный журнал. 1861 № 7. С 61-124; Павловский В К. Оренбургская золотопромышленность за 100 лет, правовое отношение к ней Оренбург ского казачьего войска и современное положение золотопромышленности вообще Ккагеринбург, 1905; Скаряггин В Д Заметки золотопромышленника. СПб., 1862. Ч 1-2

Историография промышленности второй половины XIX и начала XX вв. была представлена также в работах В П Бс юбра юва. И.Котляревского. А.П Кеппена. Р.С.Попова. В.Д.Ьелова. А.К.Корсака и др х Фундаментальным тру дом по истории золотопромышленности явилась работа В.И.Семевского. содержащая огромный и достоверный фактический материал. Она является в своем роде энциклопедией, всесторонне освещающей положение рабочих на золотых промыслах^.

Заметный вклад в изучение русской промышленности внесли работы М.И.Туган-Барановского и В.И.Ленина. Объединяло их доказательство несостоятельности господствовавшей народнической теории, не признававшей, что капитализм в России XIX в. - реальная действительность, имеющая исторические корни'". Уделив большое внимание изучению промышленности Урала. Ленин впервые поставил вопрос об ее "оригинальном строе*", когда горнопромышленники являлись одновременно и заводчиками и помещиками. Он писал, "Во времена оиы крепостное право служило основой высшего процветания Урала... Но то же самое крепостное право... послужило причиной упадка Урала в эпоху расцвета капитализма"".

Туган-Барановский как и Ленин, считал причиной технической отсталости металлургической промышленности монопольное положение уральских заводов, а также крепостной труд12, но в отличие от последнего13 отрицал наличие в России среднего класса, т. е. слоя "мелких промышленников и торговцев, так называемой мелкой буржуазии, умеющей отстаивать в борьбе с крупным капиталом свои интересы, "который придает устойчивость, определенный динамизм, социальную стабильность буржуазному обществу"1

8 Бе ¡образов В.И Уральское горное хозяйство и вопрос о продаже казенных горных заводов. СПб., 1869, Козляровский И. Заметки об уральском юрном хозяйстве. СПб , 1870, Попов P.C. Горнозаводской Урал // Отечественные записки 1874. № 12 С 299-372; Кепиен Л П. Материалы для истории и статистики желешой промышлешюсти России' Внешняя торювля и тариф. СПб , 1896. Т. 1. С 38-, Корсак А.К. О формах промышленности и о значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности) в Западной F.Bpone и России М. 1861: Белов ВД Исторический очерк уральских горных заводов СПб . 1896

4 Семевский В И. Рабочие на сибирских золотых промыслах СПб . 1898 Т

1,2

10 Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Полн.собр соч. Т 3. Tvi ан-Барановский М И Избранное. Русская фабрика в прошлом и настоящем Историческое развитие русской фабрики в XIX веке. М., 1997

" Ленин В И. Полн собр соч. Т 3. С 485

12 1уган-Барановский М И Русская фабрика С 140

13 Ленин В.И Полн. собр соч Т 3. С. 488

14 Туган-Барановский МИ. Избранное. Очерк развигия Mairvфактурной промышленности в России М , 1997. С. 4, 549-551

Советской историографией в 1917-1930 гг был написан ряд крупных обобщающих работ по истории промышленности и рабочею класса1^ Наиболее обстоятельным исследованием, посвященным истории мануфактуры в России, явились работы П.Г.Любомирова. Он впервые определил многие количественные показатели развития промышленности, число и размеры мануфактур, описал технику и технологию производства в различных отраслях. численность и состав рабочих16.

Отличительной особенностью советской историографии с середины 30-х до конца 50-х годов являлось то. что исследователи, наряду с вводом в научный оборот нового фактического материала, уделили большое внимание его обобщению'7.

Значительную роль в историографии промышленности Южного Урала занимают работы П.А.Вагиной. которая на большом фактическом материале осветила вопрос формирования рабочих кадров на заводах Южного Урала. В ее работах также нашли отражение вопросы материально-бытового положения и борьбы рабочих. Большую исследовательскую работу по изучению горнозаводской промышленности Урала провел Н.И.Павленко, который изучал время основания южноуральских заводов, их развитие, политику' правительства. Он отмечал большие личные заслуги И.Б.Твсрдышева и И.С.Мясникова в строительстве заводов на Южном Урале. Строительство металлургических заводов на вотчинных башкирских землях в конце XVII-XVIII веках, воздействие, оказанное развивающейся промышленностью на социально-экономическое и политическое положение местных народов исследовал Н.М.Кулбахтин18.

и Пажитнов Ю А. Положение рабочего класса в России. Пг . 1922 Т. 1; Балабанов М.С Очерки но истории рабочего класса в России. М., 1926. Гессен Ю. История горнорабочих СССР М., 1926. Т 1

10 Любомиров П Г Очерки по истории металлургической и чечаллообраба-швающей промышленности в России (ХУЛ, ХУТО и начале XIX веков) Географическое размещение металлопромышленности Л, 1937. Любомиров 11.Г Очерки по исюрии русской промышленности ХУЛ, XVII] и начало XIX века М , 1947

1 Сигов С П Очерки по истории горно юводской промышленности Урала. Свердловск, 1936, Канпшпев Д Л История металлургии Урала. Первобытная эпоха, ХУБ и ХУШ вв. М : Л.. 1939 Т 1; Рашин АЛ Формирование промышленного пролетариата в России М., 1940; Кафеша\з ЬЬ История хозяйства Демидовых в ХУЩ-Х1Х вв. М . 1949 Т. 1, Струмилин С Г Исюрия черной мета шургии п СССР М . 1954 Т. 1. Полянский Ф.Я Экономический строй мануфактуры России в XVIII в. М . 1956 и др

18 Вагина II А. Формирование рабочих кадров на заводах Южного Урала в 50-60-х юдах XVIII в. // Исторические записки 1954. I. 47 С 308-326 и др . Пав-чеико Н.И Исюрия металлургии в России XVIII века Заводы и заводовладельцы. М 1962. Кулбахтин Н М Горнозаводское сгрошельство на территории историче-

Вопросам хо*яйственной жиши башкир, правительственной политики. направленной на вовлечение в экономику' России богатых сырьевых ресурсов края, характеристике основных отраслей промышленности Башкирии накануне Крестьянской войны 1773-1775 гг. уделено внимание в работах И.Г.Акманова и И.М.Гвоздиковой. Участие башкир в промышленном производстве в XV1JI и первой половине XIX вв освещается в работах

A.З.Асфандиярова и Р.З.Янгузина'9

Изучению политики правительства в соляном деле посвящены работы Р.М.Введенского. Возникновение и развитие солепромышленности в Оренбургской губернии исследовал А.В.Аксенов. В работе приводятся многочисленные сведения о добыче соли, рынках ее сбыта, рабочей силе и т.д.2,1

Промышленники для своей производственной деятельности зачастую покупали или арендовали землю и лес у башкир. Являлись ли эти сделки с правовой точки зрения законными? На эти вопросы, характеризующие земельные отношения в Башкирии, дают ответы монография А.И.Акманова, а также статья Р.З.Мударисова21.

Особо заслуживает внимания фундаментальная монография

B.В.Данилевского, содержащая большой фактический материал по истории золотодобычи на казенных и частных промыслах Урала. Немалое внимание

ского Башкортостана в конце XVTI-XVm вв Уфа, 1996. Иго же. Горно5аводская промышленность Башкортостана ХУШ века. Уфа, 2000.

19 Акманов И.Г. Социально-экономическое развитие Башкирии во второй половине XVI - первой половине ХУШ в. Уфа, 1986. Его же. Башкирские восстания в ХУШ в. Уфа, 1993; Гвоздикова И.М Башкортостан накануне и в годы Крестьянской войны под предводительством Е И Пугачева. Уфа, 1999. С 67-82; Асфандияров А.З Башкирские рудоискатели и рудЬпромышленники в ХУШ в. // Социально-экономическое развитие и классовая борьба на Южном Урале и в Среднем Поволжье Уфа, 1988. С. 18-27, Асфандияров А.З Хозяйство башкир в первой половине XIX в. // Страницы истории Башкирии. Уфа, 1974 С 33^19, Яш-узин Р.З Хозяйство и социальная структура башкирского народа в XV1JI-XIX вв Уфа, 1998.

20 Введенский P.M. Экономическая политика самодержавия в конце XVTII -первой половине XIX вв. (По материалам соляного дела). М , 1983 и др.; Аксенов AB. Соль Илецкая' Историко-экономический очерк (1754-1965 гг.) // Ученые записки Оренбургского государственного педагогического института им В П.Чкалова Вып 31. Оренбург, 1969.

21 Акманов А.И. Земельная политика царского правительства в Башкирии (вторая половина XVI - начало XX вв ) Уфа, 2000, Мударисов Р.З. 11равовые нормы экономического регулирования промышленной деятельности на территории Южного Урала в первой половине XIX в // Нормативные основы культуры. Уфа, 2001. С 8493

в работе уделяется золотодобыче на Южном Урале, в частности технике и технологии его добычи на Миасских казенных «злотых промыслах".

Заметным явлением историографии золотопромышленности Урала первой половины XIX в. являются работы А.В.Шилова. Особенностям становления золотопромышленности на Южном Урале посвящены статьи Р.З.Мударисова. О начале кризиса в 50-.х годах XIX в. на медеплавильных заводах Южного Урала писали Г.А.Кулагина. Н.В.Полыгалов. Промышленному перевороту на частных горных заводах Южного Урала посвящена кандидатская диссертация Ю.П.Злобингг1. Краеведческие и научно-биографические исследования были представлены работами Г.Ф.Гудкова и 3 И Гудковой. Мукомолова А.Ф.24

Из всех отраслей промышленности Южного Урала первой половины XIX в. наиболее исследована горнозаводская. Ее изучению посвящена монография автора данной работы. Винокуренное производство, игравшее заметную роль в экономике края, а также суконная и обрабатывающая промышленности остаются почти не затронутыми в исторических исследованиях. Интересная и глубокая по содержанию работа МЯ.Волкова освещает историю развития винокуренного производства России более раннего периода. Работа Г.С.Исаева о роли текстильной промышленности в генезисе капитализма является наиболее значимым исследованием с точки зрения глубины анализа социально-экономической сущности вотчинных суконных мануфактур" .

Данилевский В В. Русское золото История открытия и добычи до середины XIX в. М., 1959.

21 Шилов А В Старатели на золот ых приисках частных горных округов

Урала в 20-30-х годах XIX века // Исследование по истории Урала Пермь, 1976 С. 60-73 и др; Мударисов Р.З. Становление золотодобывающей промышленности на Южном Урале в первой половине XIX века // Река времени. 2000. Уфа. 2000. С

105-117; Кулагина ГА. Полыгалов Н.В. Медные заводы Оренбургской губернии накануне отмены крепостного права (1851-1860) // Вопросы истории Урала. Свердловск, 1970. Сб. 10. С 100-117. Злобин Ю.11 Частная горнозаводская промышленность Южного Урала в 40-90-е гг. XIX в (К вопросу о промышленном перевороте)' Автореф дисс .. канд ист наук Пермь, 1977

24 Гудков Г'.Ф . Гудкова З.И. Из проиыою южноуральских горных заводов ХУШ-ХГХ веков. Уфа. 1985. Ч 1-2, Мукомолов А Ф. На Южноуральских заводах. К. 250-летию основания Твердышевым заводов на Урале М., 2001. Кн 1-2

25 Мударисов Р 3 Горнозаводская промышленность Южного Урала в первой половине ХЕХ в Уфа. 1998; Вопков М Я Очерки истории промыслов России Вторая половина XVII - первая половина XVII] в Винокуренное производство М , 1979. Исаев ГС Роль текстильной промышленности в генезисе и развитии капитализма в России 1760-1860 Л . 1970.

До 60-\ годов XX в. история обрабатывающей промышленности Урала исследователями специально не и-зучалась. Лишь после выявления и введения в научный оборот новых архивных источников историки подошли к пониманию необходимости более обстоятельного изучения обрабатывающего производства. Были опубликованы статьи Ф.С.Горового. Г.В.Ярового. С И.Сметанина. Сведения об обрабатывающей промышленности Южного Урала приводятся в статьях А.В.Шилова. Ю.С.Зобова. Р.Б.Шайхисламова, а также монографиях Ю.М.Тарасова и Р.З Мударисова43.

Исследование истории промышленности с 50-х годов тесно связано с решением дискуссионной проблемы генезиса капитализма в России В ходе дискуссии вышло много монографий и статей, посвященных различным ее аспектам, в которых большое внимание уделяется вопросам теории, методологии и методики исследований44.

Изучению кризиса феодально-крепостнической системы и нарастанию капиталистических явлений в промышленности Урала посвящены рабо-

43 Горовой Ф.С. Развитие негорнозаводской промышленности городов и торгово-экономических связей в пореформенной Пермской губернии // Из истории края. Пермь, 1964. С. 7-35, Яровой Г В. Не1 орнозаводская промышленность Пермской губернии и крестьянские промыслы в дореформенный период // Вопросы истории Урала Свердловск, 1975. Сб. 13. С. 34-67, Сметании С.И. Формирование капитализма в негорнозаводской промышленности Урала (1800-1861 гг.) // Вопросы развития и размещения производительных сил СССР М., 1976. С. 5-33, Шилов А В Обрабатывающая промышленность Урала в первой половине XIX в. // Промышленность Урала в период зарождения и развития капитализма. Свердловск, 1989. С. 2739; Тарасов Ю М Русская крестьянская колонизация Южного Урала. Вторая половина ХУШ - первая половина XIX в. М , 1989, Зобов Ю.С. Проникновение товарно-денежных отношений в помещичье хозяйство Оренбургской губернии в первой половине XIX в. // Страницы истории Башкирии Уфа, 1974. С. 49-66; Шайхисламов Р.Б. Торгово-промышленная деятельность крестьян Южного Урала в первой половине XIX в. // Вестник Московского университета. Сер. 8. История 1999. № 1. С 2537, Мударисов Р.З Промышленность Южного Урала в первой половине XIX века (1801-1861). Уфа, 2003.

44 Дружинин Н.М К вопросу о генезисе капитализма в России // Изв. Сев Кавк. Научн. центра высш. школы. 1974. № 1. С. 3-13. Яцунскии В.К Основные этапы генезиса капитализма в России // История СССР 1958 № 5. С. 59-91, Горовой ФС. Падение крепостного права на горных заводах Урала. Пермь, 1961, Панкратова АМ Формирование пролетариата в России (ХУП--ХУШ вв ) М, 1963, Рындзюнский П Г. Утверждение капитализма в России 1850-1880 гт. М., 1978; Струмилин С.Г. К вопросу о генезисе капитализма в России // Вопросы истории 1961 № 9. С. 56-69. Милов Л.В. О некоторых вопросах первоначального накопления и генезиса капитализма в России // Вопросы истории 1969 № 7 С 89-108; Черкасова А.С Мастеровые и работные люди Урала в ХУШ в М , 1985

ты С.И.Смстаиина. Автор даст глубокий экономический анализ эффективности внедрения новой техники и технологии, использования наемного труда. определяет соотношение феодального и капиталистического в социально-экономической природе производства, взаимодействие производства и рынка. Полная и аргументированная характеристика окружного горнозаводского хозяйства, его организационной, технико-экономической структуры дается в монографии Т.К.Гуськовой. Исследованию истории медной промышленности России посвящена монография А.В.Черноухова. В ней на примере этой отрасли рассматриваются проблемы переходного периода от феодализма к капитализму, обстоятельно анализируется динамика и выплавка меди за длительный период, начиная с XVIII до конца XIX в.28

До настоящего времени являются дискуссионными вопросы о промышленном перевороте, о соотношении наемного и обязательного труда. Исследователи постоянно возвращаются к данным проблемам. Это говорит о том. что эти темы требуют дальнейшего изучения. Большая роль в изучении проблемы применения наемного труда на уральских заводах, его форм, размеров и характера принадлежит В.Я.Кривоногову29.

В работах исследователей по вопросам датировки и периодизации формирования капитализма, зарождения капиталистической мануфактуры также выявились разногласия30. Однако по мере изучения фактического материала. на наш в?гляд. все более крепнет то направление историографии, которое определяет социально-экономическую природу мануфактуры как переходную и противоречивую, в которой наблюдалось сложное переплете-

28 Сметании С И Начало промышленного переворота на Урале (40-50-е годы XIX в ) // Вопросы истории. 1977 № 3. С. 16-25; Его же Феодальные и капиталистические резервы горнозаводского хозяйства первой половины XIX века. Эко-, номический анализ//История СССР. 1977 №1 С. 121-134; Гуськова Т К Заводское

хозяйство Демидовых в первой почовине XIX века Нижний Тагил. 1995 С. 202: Черноухов А В. История медеплавильной промышленности России XVII-XIX вв Свердловск, 1988

» Кривоногов В.Я. Наемный груд в горнодобывающей промышленности

Урала в дореформенный период (1800-1860) // Наемный труд в г орнозаводской промышленности Урала в дореформенное время Свердловск. 1964 С 5-227.

30 Дружинин Н М. Генезис капитализма в России // Дружинин Н.М. Избранные труды Социально-экономическая история России М, 1987 С. 204-220. Еуганов В.И , Преображенский А А . Тихонов Ю А. Эволюция феодализма в России. М- 1980, Панкратова A.M. Указ соч.; Орлов АС Вопросы социапьно-; экономической истории в книге ""Эполюния феодализма в России ' // История СССР

, 1982 № 3. С 149-161; Павленко НИ О некоторых вопросах социально-

экономическою развития России в XV - первой половины XIX века (По поводу кни! и "Эволюция феодализма в России) // История СССР 1984 № Ч С 94-101.

ние феодальных и капиталистических тенденций развития производственных отношений.

Различные проблемы по истории промышленности XIX - начала XX века, которые важны для нас с точки зрения более глубокого понимания ее обшей эволюции, разработаны уральскими историками31.

Источники. Работа написана с привлечением широкого круга опубликованных и архивных документов. Из опубликованных в дореволюционное время источников важное значение имеют законодательные материалы, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ-1. ПСЗ-П). а также Своде законов Российской империи, в которых отражалась правительственная политика в отношении промышленности. Значительно дополняет материалы 'Торный журнал", на страницах которого освещалось состояние металлургии, горного и соляного дела, золотопромышленности: приводились различные статистические данные, хозяйственные и исторические описания отдельных заводов. Сообщения о промышленных предприятиях Южного Урала попадались иногда на страницах "Журнала министерства внутренних дел", "Записок императорского Казанского экономического общества", "Вестника промышленности", "Исторического вестника". "Отечественных записок", "Журнала мануфактур и внутренней торговли" и в других изданиях. Ценными источниками являются "Памятные книжки для русских горных людей". В них приводились сведения о техническом осна-

11 Мухин В.В История горнозаводских хозяйств Урала первой половины XIX века. Пермь, 1978; Адамов В В. Об "оригинальном строе" и некоторых особенностях развития горнозаводской промышленности Урала // Вопросы истории капиталистической России Проблема многоукладное™. Свердловск, 1972 С. 225-256, Гаврилов Д В. Рабочие Урала в период домонополистического капитализма. 18611900. M., 1985, Буранов Ю.А. Акционирование горнозаводской промышленности Урала (1861-1817) M., 1982; Сапоговская JI.B. Частная золотопромышленность России на рубеже XIX-XX вв. Урал - Сибирь - модели развития Екатеринбург, 1998; Чудиновских В.А. Промышленное освоение Северного Урала в крепостную эпоху: (Вторая половина ХУШ - первая ноловина XIX вв ) Екатеринбург, 2000, Путилова M В. Казенные горные заводы Урала в период перехода от крепостничества к капитализму. К проблеме промышленного переворота. Красноярск, 1986, Голикова C.B. Семья горнозаводского населения Урала XVÏI1-XIX веков: Демора-фические процессы и традиции. Екатеринбург, 2001; Тулисов Е С. История управления горнозаводской промышленностью Урала на рубеже ХУШ-ХГХ веков. Екатеринбург, 1999. Запарий В.В. Черная металлургия Урала ХУШ-ХХ века Екатеринбург, 2001: Алеврас H.H. Аграрная политика правительства на горнозаводском Урале в начале XX века Челябинск, 1996; Хакимов С.Х. Развитие золотодобывающей промышленности Южного Урала в период домонополистического капитапизма (1861-1900 и.) // Социально-экономическое и политическое развшие Башкирии в конце XVI - начале XX вв Уфа, 1992 С 87-100.

щении горнозаводского производства, производительности труда, ассортименте изделий, количестве употребляющихся в работе людей1"

В советское время появились ряд ценных публикаций источников, таких как "Металлургические заводы на территории СССР с XVII в. до 1917 г Крупным событием в изучении борьбы горнозаводских рабочих против феодально-крепостнического гнета явился выход в свет сборника документов "Рабочее движение в России в XIX в.". В нем имеются сведения о формах и методах борьбы рабочих, об их материально-бытовом положении, условиях труда и т.д. Производительность и техническое оснащение горных заводов за 1807, 1822. 1837. 1851 годы представлены в публикации, подготовленной В.К.Яцунским33.

Основу документальной базы в представленной работе составляют неопубликованные источники из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Свердловской области (ГACO), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива Челябинской области (ГАЧО), Злато-устовского городского архивного отдела (ЗГАО), Санкт-Петербургского отделения научного архива РАН (СПбФА РАН). Научного архива Уфимского научного центра РАН (НА УНЦ РАН).

Использованные нами архивные документы многочисленны и многогранны Ограничим свою задачу освещением основных групп документов. К ним относятся:

I. Материалы делопроизводства центральных и местных горных учреждений и заводских контор, центральных органов власти и управления, которые показывают, как на практике осуществлялись те или иные законодательные акты и различные мероприятия правительства в области промышленности. Сюда относятся переписка администрации заводов, золотых и ► соляных приисков с Уральским горным правлением, рапорты, отчеты, доне-

сения, описи заводского и приискового имущества, прошения, письма, приказы. В них содержатся сведения о технико-экономическом состоянии заводов, золотых и соляных приисков, строительстве зданий и ремонте оборудо-

32 Памятная книжка для русских горных людей на 1862 г. СПб., 1862; Памятная книжка для русских людей горных на 1863 г. СПб , 1863

33 Металлургические заводы на территории СССР с XVII в. до 1917 г.. Чугун. Железо. Сталь Медь. М.; Л., 1937. Т 1; Рабочее движение в России в XIX веке М , 1955. Т. 1 Ч 1; 1800-1825, Рабочее движение в России в XIX веке. М., 1955. Т 1. Ч 2; 1826-1860; Яцунский В.К Материалы по истории уральской металлургии в первой половине XIX в. // Исторический архив 1953 Вып. 9. С 283-327; Горнозаводская промышленность Урала на р\беже Х\ТП-Х1Х вв Сборник документальных материалов. Свердловск, 1956

вания. источниках комплектования рабочих кадров, их численности, экономическом положении, организации оплаты труда31.

II. Различные статистические материалы, содержащие сведения о динамике производства металлов на заводах, их сбыте, добыче -золота и соли, техническом оборудовании, численности рабочих и т. д

Весьма ценны ведомости о производительности частных горных заводов Южного Урала, сохранившиеся за 1809. 1811-1812, 1817-1825. 18301834, 1848, 1852-1861 годы. Горнозаводские ведомости отличались устойчивостью своего формуляра, но в них наблюдались и некоторые различия. Например, в ведомостях за 1817-1825 гг., составленных в Пермском горном правлении, сравнивалась производительность заводов по выплавке металлов за 2 предыдущих года с указанием причин, способствовавших увеличению или уменьшению выпускаемой продукции. С 1848 г. информация о деятель- 1 ности заводов в ведомостях стала более полной и насыщенной. Если в предыдущем формуляре давалось количество выплавленного чугуна, меди, выкованного железа, стали, то с 1848 г. в дополнение к этому приводятся сведения о количестве рудников, доменных и медеплавильных печей, кричных молотов на каждом заводе, изготовленной продукции (топоров, гвоздей, лопат, подков и т. д.), о числе -заводских людей35.

В фонде Штаба корпуса горных инженеров содержатся ведомости о выплавке металлов в 1831-1838 гг. на частных и казенных заводах Южного Урала, сведения по которым в других ведомостях представлены недостаточно полно36.

Хотелось бы обратить особое внимание на дело из фонда Уральского горного управления под названием "О положении частных и казенных заводов Оренбургской губернии за 1807-1838 гг.". В нем дается всесторонний анализ экономического и хозяйственного положения горных заводов губернии, приводятся сведения о выплавке чугуна, железа, меди, золота с 1800 по 1838 год37. '

Ш. Судебно-следственные материалы состоят из донесений и отчетов чиновников, посылавшихся для усмирения волнений на заводах и золотых приисках и для расследования жалоб рабочих. Наиболее ценными ис- 1 точниками для нас являются прошения и письма рабочих, записи их показаний на следствии. В прошениях рабочие описывали свое тяжелое материаль-

ГАСО. Ф. 43. Оп. 2 Д. 1285, 1870; РГИА. Ф. 37. Оп. 14.

Д. 142: ЦГИА РБ. Ф. И.-2. Оп. 1. Д. 1173.

* РГИА. Ф. 37. Оп. 3. Д. 42,116, 123, 290, 317, 336, 353,

384,400,418, 555, 576, 743, 843,947,955, 1011,1033.

36РГИА. Ф 44 Оп 2. Д 1141,1173

"ГАСО. Ф 24. Оп 2 Д 277

нос положение, требовали \ величить ¡аработну ю плату. \ мсньшить рабочие нормы В протоколах допросов участников выступлений содержатся биографические сведения о них. выясняются причины, побудившие рабочих пойти на открытое сопротивление властям, и т. д ,х. Сопоставление данных этих документов дает возможность с достаточной полнотой и достоверностью восстановить происходившие события.

IV. Особую ценность для изучения повседневной жизни заводов представляют документы, отложившиеся в личных фондах заводовладель-цев, а также горнозаводских деятелей. Так. в фонде Балашевых (РГИА. Ф. 892). владевших Симским и Миньярским заводами, сохранилась подробная переписка, осуществлявшаяся в форме предписаний и инструкций, которые посылались заводовладельцем управляющему заводами начиная с середины 30-х годов XIX в В этой переписке затрагивались и решались различные вопросы, связанные с деятельностью заводов, многие из которых имели конфиденциальный характер. Ценные материалы о действии горных заводов и частных золотых промыслов Оренбургской губернии отложились в личном фонде известного горнозаводского деятеля Урала Н.К.Чупина (ГАСО. Ф. 129).

Наиболее массовым, а зачастую и единственным статистическим источником по истории развития обрабатывающей промышленности России первой половины XIX в. являются "Ведомости фабрик и заводов". В него входили вопросы: о собственнике предприятия, его местоположении, стоимости выработанных изделий, числе станков, наличии машин, источниках, приводивших их в действие (паром, водою, лошадьми, ветром), количестве рабочих и их характеристики по составу (вольнонаемные, крепостные), численности отдельных категорий (мастера, чернорабочие). Ведомости давали сведения об употребленном сырье, преимущественных местах сбыта изделий, занимаемых производственных помещениях, "улучшениях" на заводах за отчетный год.

Формуляр ведомости в соответствии с уровнем развития русской промышленной статистики характеризовал производственно-техническую, социальную и торговые стороны отдельного предприятия, хотя и имел ряд недостатков. В ведомости не указывались заработная плата и продолжительность рабочего времени. Недостатком фабрично-заводской статистики было то. что в ней отмечалось умышленное занижение владельцами сообщавшихся производственных показателей с целью скрыть от фискальных органов свои доходы. Отсутствовала ясность в понятиях - фабрика и завод. Мно-

38 ГАСО. Ф 24 Оп 23 Д 6644, 7324, Ф 43. Оп. 1 Д 183, Оп 3. Д 191. ЦГИАРБ ФИ-2 Он 1 Д 1061'5. РГИА Ф 37. Оп 5. Д. 219

гие мелкие заведения с нешачительным числом рабочих фиксировались как фабрики и заводы39

Губернаторские отчеты являются также ценнейшим источником по истории промышленности. Они позволяют выявить основные черты и тенденции развития ее отраслей. В фонде Комитета министров, а также других фондах РГИА отчеты оренбургских губернаторов ранее 18.16 года не встречаются. Зато с 1836 - по 1861 год они сохранились полностью в фонде Комитета министров4". Второй раздел отчета состоял из приложения. Нам особенно важна для изучаемой темы "Ведомость о фабриках и заводах". В ней давались сведения о количестве предприятий накануне отчетного года о том. где они находятся, кто их владельцы, на какую сумму вырабатывают товар, количество сбываемой продукции, район сбыта.

Таким образом, исследователями проделана значительная работа по сбору и изучению документальных источников по различным вопросам истории промышленности Южного Урала первой половины XIX в. Однако монографическое исследование по теме отсутствует. Общие труды и отдельные специальные статьи не могут восполнить этот пробел.

Методология исследования. На основе диалекгико-материалистических убеждений главными принципами исследования послужили историзм, детерминизм, объективность. Плодотворным, по мнению автора, для исследования данной темы является рассмотрение ее на макро- и микро-уровнях с использованием конкретно-исторических методов познания - проблемно-хронологического, ретроспективного, сравнительно-исторического, критико-аналитического, статистического. Указанные методы позволяют не только выявить общие закономерности и региональное своеобразие в формировании промышленности на Южном Урале, определить стадии ее генезиса в целом и отдельно взятых отраслях производства, но и через изучение конкретных фактов, явлений, событий, судеб отдельных людей, раскрыть общую картину социально-экономического развития страны в изучаемый период.

Хронологические рамки исследования 1801-1861 гг. В длительном процессе генезиса капитализма в промышленности в предреформенное шестидесятилетие противоречия переходного периода, явившиеся причиной отмены крепостного права, достигли наибольшей остроты. Именно в этот период в развитии промышленности происходят качественные сдвиги, наиболее отчетливо обозначился дальнейший рост капиталистического уклада в отдельных отраслях, путем обобществления и концентрации производства

РГИА. Ф. 18. Он. 1. Д 223, 287, 393, 451, ЦГИА РБ Ф.И-6. Оп 1 Д 48,

40 РГИА. Ф 1263 Оп 1.Д 1127, 1258, 1331. 1411, 1477 и др

возникают капиталистические предприятия, начался промышленный переворот. Между тем именно в это время наиболее зримо проявилось отрицательное влияние крепостничества на дальнейшее развитие промышленности.

Территориальные рамки исследования охватывают Южный Урал в административных границах Оренбургской губернии. Эта территория была основным районом расселения башкирского народа и являлась его этнической родиной. Поэтому применительно к изучаемому периоду понятия "Южный Урал". "Оренбургская губерния". "Башкирия (Башкортостан)" используются в работе как тождественные.

В настоящее время на территории бывшей Оренбургской губернии располагаются Республика Башкортостан. Оренбургская и Челябинская области. частично Татарстан, Самарская область, а также западные районы Курганской области. Изучаемая промышленность была объединена общностью территории, историческими корнями и традициями, едиными рынками сбыта. От остальных промышленных центров страны она была отделена значительным расстоянием.

Предмет исследования. В центре внимания являются ведущие отрасли промышленности Южного Урала: горнозаводская, золотодобывающая, соляная, винокуренная, суконная, поташная, кожевенная, салотопенная, которые играли заметную роль в общероссийском народнохозяйственном комплексе.

Научная новизна работы состоит в том. что она является первым в историографии специальным комплексным исследованием, посвященным изучению всех основных отраслей промышленности Южного Урала в пред-реформенное шестидесятилетие. На основе уникальных материалов прослеживается становление промышленности в специфических историко-экономических. этно-демографических условиях данного региона. В работе обстоятельно рассматриваются такие проблемы, как территориальное размещение, производственно-отраслевая структура, национальный и социальный состав владельцев промышленных предприятий. Особым направлением исследования, впервые представленным в работе, является анализ региональной промышленной политики государства, ее позитивных и негативных итогов. Одним из наиболее востребованных современностью аспектов, исследуемых в диссертации, является вопрос об участии башкир и других народов края в становлении и развитии промышленности, а также их социально-экономической адаптации к новым реалиям, связанным с генезисом капитализма в стране. Полученные результаты исследования были бы невозможны без введения в научный оборот значительного массива архивных материалов и формировании на их основе новых баз данных по динамике промышленного производства, техники и технологии, организации сбыта продукции. комплектованию рабочей силы, ее национальном и социальном со-

ставе, источниках су ществования. Извлеченные архивные источники по ¡боли л и также впервые исследовать вопросы, связанные с правовыми нормами найма башкир на работы и их исполнением.

Практическая значимость диссертации заключается в том. что она восполняет серьезный пробел в истории Башкортостана. Урала и России в целом. Ее научные выводы и фактический материал могут быть использованы при написании истории отечественной и уральской промышленности, обобщающих трудов, вузовских и школьных учебников, пособий к спецкурсам. в лекционной работе. Результаты исследования войдут в многотомную "Историю республики Башкортостан", готовящуюся на базе Башгосунивер-ситета.

Рассматриваемая в работе проблема содержит ключ к пониманию мно1Их процессов и явлений в современной России и представляет интерес для практической деятельности государственными органами.

Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в 36 научных статьях и двух монографиях "Развитие горнозаводской промышленности Южного Урала в первой половине XIX в." (Уфа. 1996); "Промышленность Южного Урала в первой половине XIX в. (1801-1861 г.)" (Уфа, 2003). Ее научные выводы и фактические материалы вошли в фундаментальное обобщающее исследование "История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в." (Уфа. 1998). Отдельные аспекты и положения диссертации нашли отражение в виде докладов и сообщений на 21 научной конференции, в том числе пяти всесоюзных и всероссийских (Уфа. Екатеринбург, 1989, 1997, 1998, 2000, 2003) и трех международных: Второй международный конгресс этнографов и антропологов (Уфа, 1997). Международный конгресс тюркологов: "Тюркология накануне XXI века: достижения, состояние, перспективы" (Уфа, 1997), Международная научная конференция: "Евразийство: историко-культурное наследие и перспективы развития" (Уфа, 2000). Диссертация обсуждалась на заседании отдела Истории Башкортостана Института истории, языка и литературы УНЦ РАН и на кафедре истории России Башкирского государственного университета. Она одобрена и рекомендована к защите.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы и степени ее изученности, в работе ставится цель воссоздать историю развития промышленности Южного Урала в период кризиса феодально-крепостнической системы, выявить степень и уровень проникновения в промышленность капиталистического уклада, проследить характер изменений в ее индустриальной структуре, в системе экономических и правовых отношений.

Для достижения этой цели, автор ставит перед собой следующие задачи:

• осветить историю, выявить общие закономерности и тенденции развития промышленности Южного Урала, как неотъемлемой части отечественной промышленности и региональные ее особенности, вытекающие из специфики социально-экономического развития края:

• показать территориальное размещение, производственно-отраслевуто структуру, национальный и социальный состав владельцев промышленных предприятий:

• изучить систему управления и организации посессионных, частных (владельческих), казенных заводов:

• исследовать особенности организации предпринимательства в золотодобыче:

• раскрыть региональные особенности развития правовых норм регулирования промышленной деятельности на Южном Урале:

• проследить развитие техники и технологии в исследуемых отраслях промышленности; специфику начавшегося промышленного переворота в условиях крепостной России;

• проанализировать динамику производимой промышленной продукции. формы организации и места ее сбыта; выявить позитивные и негативные факторы промышленного развития;

• рассмотреть источники комплектования, социальный, национальный состав рабочих;

• определить общие закономерности и особенности в обеспечении предприятий рабочей силой, связанные с конкретными региональными условиями; изучить правовые нормы найма башкир на работы и их исполнение;

• выявить источники существования рабочих, величину и динамику заработной платы, состав и роль дополнительных источников существования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, ' заключения, списка использованной литературы и источников.

I Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научное значение. показана степень изученности проблемы, дастся характеристика источников, обосновываются хронологические и территориальные рамки, определяются цель и задачи исследования.

В первой главе "Горнозаводское производство" рассматривается возникновение металлургической промышленности на Южном Урале. В Оренбургской губернии в начале XIX в. действовали 29 горных заводов, в том числе 15 чугуноплавильных и железоделательных и 14 медеплавильных.

В рассматриваемое время из-за слабой сырьевой базы прекратили плавку меди Богословский. Миасский. Иштеряковский. Нижне-Троицкий медеплавильные заводы. Произошли частичные изменения во владении отдельными горнозаводскими округами. Так. заводы Златоустовского горного округа !а долги владельца купца Кнауфа 3 октября 1811 г. были переданы казне.

На Южном Урале инициатива в строительстве горных заводов принадлежала не казне, а частным предпринимателям. Поэтому в отличие от остального Урала, где большинство заводов являлись посессионными, на Южном Урале преобладали вотчинные заводы. Здесь в 30-х годах XIX в. из 27 горных заводов 19 (70%) были вотчинные, 5 (19%) - посессионные. 3 (11%)- казенные.

По производственной необходимости структура горнозаводской промышленности края сложилась в виде окружной системы. Горнозаводской округ являлся единым хозяйственным комплексом, включающим металлургические, металлообрабатывающие и другие производства, обеспечивающие заводы рудой, углем, разными припасами и материалами. Эти производства были тесно взаимосвязаны и, являлись звеньями единого технологического цикла, не могли существовать одно без другого.

В работе рассматривается техника и технология добычи и обогащения руды, жжения угля. На предприятиях процесс получения металла делился на две операции: выплавку чугуна и получение из него железного полуфабриката. В 1801 г. на заводах Южного Урала действовали 12 доменных печей, годовая производительность одной домны составляла в среднем 94 тыс. пудов. Лучше всего работали домны Златоустовского, Катав-Ивановского, Симского горных округов. Для выплавки небольшой массы чугуна применялись вагранки. Они обеспечивали лучше технико-экономические показатели. В них чугун получался более высокого качества при меньшем расходе топлива. В 1837 г. на заводах края было 6 вагранок.

Передел чугуна в железо происходил путем перевозки его в кричных горнах. В начале ЗО-.х годов на горных заводах Южного Урала действовали 97 кричных горнов. Производительность одного кричного горна на Урале составляла в среднем 4850 пудов железа в год. На заводах Южного Урала в начале 30-х годов XIX в. среднегодовая производительность 1 кричного горна была 7783.7 пуда железа, т.е. в 1.6 раза выше среднеуральской. Суточная производительность одного горна составляла 41 пуд железа. Развитие металлообрабатывающей промышленности и машиностроения в стране повысило спрос на более качественное железо. Для его получения на Южном Урале стал широко применяться контуазский вариант кричного передела чугуна. Этот способ был впервые внедрен в 1840 г. на Юрюзань-Ивановском заводе, а затем распространился на другие южноуральские заводы, кроме заводов Кигинского горного округа.

Выплавка меди производилась в шахтных печах высотой 1.1-14 футов. Суточная производительность одной печи колебалась в пределах 200.100 пудов меди. Полученная черная медь проходила первоначальную очистку в сплейзофенных (отражательных) горнах За 15-18 часов на одном сплей-зофене очищалось до 150 пудов черной меди. Следует заметить, что использование отражательных печей позволило не только улучшить качество металла, но и сократить расход топлива на передел черной меди в штыковую Если раньше на это затрачивалось 300 пудов древесного угля, то теперь расходовалось не более 165 пудов на 100 пудов штыковой меди.

Развивающийся капиталистический уклад требовал модернизации производства К середине 40-х годов XIX в. в горнозаводской промышленности Южного Урала в основном сложились условия для внедрения фабричной техники, и на предприятиях начался технический переворот, который особенно ускорился со второй половины 50-х годов. Усовершенствование доменного производства повысило производительность чугунолитейного производства и привело к сокращению удельных расходов на единицу продукции. Так, на Симском заводе из 100 пудов руды в 1806 г. получали 50 пудов чугуна, в 1851 г. - 60; одним коробом угля в 1806 г. выплавлялия 11 пудов чугуна, в 1851 г. - 20 пудов, т. е. больше на 80%. В производство железа внедрялось пудлингование. При новом способе трое рабочих за 10-часовую смену переделывали 60 пудов чугуна, тогда как при старом кричном способе за 12 часов - 25 пудов К 1860 г. из 12 частных железоделательных заводов Южного Урала 5 внедрили пудлингово-сварочное производство. Этим способом вырабатывалось 45% железа в крае. В Златоустовском казенном горном округе технический прогресс шел за счет изобретения и усовершенствования производства булатной и литой стали, оружия и инструментов. Эту задачу решили знаменитые русские металлурги П.П.Аносов и П.М.Обухов.

В медеплавильном производстве прогресс в технике плавки медных руд состоял в замене прямоугольных печей печами с круглым сечением рабочего пространства, увеличения высоты печи, совершенствовании воздуходувных механизмов

Однако технический переворот был еще далек от своего завершения. В металлургической промышленности паровые двигатели применялись незначительно. В 1859 г. на частных заводах на паровые машины приходилось около 5.6% мощности всех двигателей, на казенных - 17.5%. Только ликвидация крепостничества могла обеспечить широкое перевооружение промышленности.

В главе освещается динамика производства металлов и их сбыт. Полуденные данные не демонстрируют застой и упадок производства на металлургических заводах края. В первой половине XIX в. на заводах Южного

Урала производство чугуна выросло на 74%. меди - на 46 Однако на фоне мировой металлургии технический прогресс уральской металлургии был замедленным. Заводы края прои ¡водили различные сорта желе «к выпекали слесарные инструменты, изделия домашнего обихода: европейскую и азиатскую посуду, замки, лопаты, косы, топоры и многое другое. Продукция шла во многие районы страны, а также за границу. Заводы казенного Златоустов-ского округа являлись основным центром страны по производству холодного оружия Здесь изготовляли сабли, палаши, саперные ножи, клинки, отливались артиллерийские снаряды.

Монопольное положение заводчиков давало им огромные доходы Е конце 30-х годов железоделательные заводы края приносили своим владельцам чистой прибыли около 1 млн руб., медеплавильные - более 700 тыс руб Однако феодальные формы собственности и крепостное право вызывали кризисные явления в горнозаводской промышленности, вели к инфляции, удорожанию предметов первой необходимости. К тому же горнозаводчики тратили свои доходы на непроизводительные цели и делали это так широко, что зачастую этих денег не хватало, и они закладывали свои заводы под залог будущих заводских изделий. По сведениям 1849 г. в залоге Государственного заемного банка состояли: Кананикольский, Белорецкий. Воскресенский, Троицкий. Благовещенский, Юрюзань-Ивановский горнозаводские округа. Они были заложены на сумму более 1 млн руб. сер.

Во второй главе "Рабочая сила'" показываются источники комплектования рабочей силы, положение горнозаводских рабочих. К началу XIX в на горных заводах Южного Урала числилось населения свыше 23 тыс. душ м. п.. из них на заводских работах было занято 15 тыс. человек, или 63%. По социальному составу это были крестьяне, специально купленные для работы на заводах и не подлежащие отчуждению от них, собственно крепостные, купленные на помещичьем праве, приписные, казенные, вечноотданные и вольнонаемные. Среди всех этих категорий большинство составляли заводские и владельческие крепостные. Приписка государственных крестьян к заводам края не имела существенного значения. В 1807 г. институт приписных крестьян был ликвидирован. Из их числа выделились непременные работники. которых на Южном Урале в 1816 г. было всего 418 человек.

В первой половине XIX в. основным источником комплектования и пополнения рабочих кадров являлся естественный прирост самого горнозаводского населения. Так, между 8 (1834 г.) и 9 (1850 г.) ревизиями в Списком горном округе численность населения увеличилась за счет естественного прироста на 1174 души м. п. (с 3751 до 5075). или на 89%. за счет переселения крестьян из других губерний - на 150 душ м. п.. или на 11%. В 1860 г. в Оренбургской губернии заводского населения насчитывалось 70 тыс душ м. п.. из них 37 тыс. душ работало в горнозаводском производстве. В боль-

шинствс своем это были потомственные рабочие, основным средством существования которых являлась заводская работа.

В горнозаводской промышленности по мерс производственной необходимости практиковались перераспределение рабочей силы внутри горнозаводского округа и перевод рабочих из других округов. С' открытием в 1816 г. в Златоустовском горном округе оружейной фабрики 608 квалифицированных рабочих с заводов округа было переведено на производство оружия. Возникший вследствие этого дефицит рабочей силы на заводах устранялся за счет рекрутских наборов и перевода рабочих из других казенных округов.

На горных заводах наряду с подневольным трудом применялся вольнонаемный труд, особенно на внезаводских работах. Заводовладельцы прежде всего прибегали к найму своего заводского населения. В этом случае горнозаводской рабочий после выполнения обязательной работы становился вольнонаемным, продающим свою рабочую силу. т. е. вступал в капиталистические отношения с заводовладельцем. Так, на Златоустовском заводе в 40-х годах жжением угля, добычей и перевозкой руды занимались по вольной плате 600 заводских рабочих и их жен. Практиковался наем рабочих и со стороны. В начале XIX в. 200 вольнонаемных рабочих работали на Усень-Ивановском. 150 - на Нижне-Троицком. 150 - на Верхне-Троицком медеплавильных заводах. Эти рабочие полностью обеспечивали заводы рудой и топливом. Наем со стороны зачастую сливался с наймом своего заводского населения. При исполнении одних и тех же работ наемные со стороны и из числа своего заводского населения получали одинаковую плату. Существенным источником для найма являлось местное башкирское население, нуждавшееся в деньгах для уплаты податей. Как признавали сами заводовладельцы. без привлечения башкир горные заводы не смогли бы полнокровно существовать.

Автор данной работы разделяет точку зрения исследователей, считающих. что наемный труд имел единую капиталистическую природу, так как был тесно связан с процессом первоначального накопления и готовил почву для становления и утверждения капитализма. Вместе с тем дорефор-> менный наемный труд в промышленности не являлся трудом капиталисти-

ческой формации, так как различные переходные формы найма содержали в себе черты полукрепостнических и полукапиталистических отношений. Этот раннскапиталистичсский наемный труд являлся для заводов дополнением к обязательному труду, а для крестьян, шедших в наем, сторонним промыслом.

Оплата труда рабочих производилась в денежной и натуральной форме. Денежная плата состояла из окладного жалованья, поденной, сдельной и поурочной плат. Размер заработной платы рабочего зависел от его квалификации. Мастеровой получал от 82 до 172 руб. в год. подмастерье - от

64 до 89 руб.. конный рабочий - от 41 до 71 руб. Высокооплачиваемые квалифицированные рабочие, занятые в основных производственных процессах, составляли 15% всех рабочих.

Нормы выработки и размер заработной платы на ка зенных заводах определялись горнозаводским ведомством, на частных заводах - заводовла-дельцем. В рассматриваемое время размер заработной платы номинально увеличился, но реальное значение ее. в связи с инфляцией и повышением цен на продукты первой необходимости, уменьшилось. В 20-40-х годах в крае прирост заработной платы рабочих составил примерно 50%. тогда как цены на хлеб и фураж выросли в среднем на 81%. Поэтому неудивительно, что рабочие Кагинского и Узянского заводов жаловались главному начальнику Уральских горных заводов на "недостаток плат, которые столь малы, что ими не окупается и хлеб".

На некоторых заводах из-за отсутствия денег конторы применяли оплату труда долговыми ярлыками или заводской продукцией, которую рабочие должны были сами продавать или же менять на хлеб с большим убытком для себя. Оплата труда заводской продукцией, например, нередко производилась на Белорецком заводе, где вместо зарплаты рабочим выдавали чугунную посуду стоимостью в 3 р. 5 к. Ее они продавали на рынке по 1 р. 80 к., теряя тем самым 41% заработной платы.

Натуральная оплата труда осуществлялась в виде выдачи провианта. Месячная норма выдачи на работника и его жену составляла по 2 пуда, на мальчиков до 15 лет - 1 пуд. с 15 до 18 лет - 1.5 пуда, на детей женского пола до 18 лет - 1 пуд. На казенных заводах провиант выдавался бесплатно, на частных заводах его выдавали либо за наличные деньги, либо высчитывали стоимость провианта из заработка рабочего.

На заводах часть рабочих сеяла хлеб. В этом отношении особенно выделялись Воскресенский, Преображенский. Верхоторский и Богоявленский медеплавильные заводы. Накануне крестьянской реформы из действовавших на Южном Урале 26 заводов земельные наделы имели 25 заводов. Данными о размерах земельных наделов рабочих мы располагаем по 18 заводам. На них на 1 душу м. п. приходилось в среднем по 4.3 дес. земли. Наделы заводского населения были неодинаковы. 42% рабочих имели земли от 1 до 5 дес.. 44% - от 5 до 9 дес. и 14% - свыше 8 дес. на душу м. п. Земельные наделы рабочих состояли большей частью из выгонов и сенокосных участков, необходимых для содержания коров и лошадей, последние использовались в горнозаводских работах. Пашни было мало. На горных заводах хлебопашеством занимались преимущественно урочные рабочие, мастеровые сеяли мало, так как техника требовала от рабочего непрерывного занятия своей специальностью. На 40% заводов края рабочие не занимались хлебопашеством. Да и на остальных заводах его роль в обеспечении продовольстви-

ем населения была незначительной Натичис земельного надела не превращало горнозаводского рабочего в крестьянина и было закономерным явлением. Однако связь рабочих с землей отрицательно сказывалась на их положении. понижая денежную часть заработной платы.

Рабочие жестоко эксплуатировались заводовладельцами. которые с целью увеличения своих доходов систематически повышали нормы выработки. удлиняли рабочий день. Так. на Шилвинском медеплавильном заводе норма выработки по добыче руды была в 2.5 раза выше норм на казенных заводах На Белорецком заводе в 1817 г. были увеличены уроки на кричных работах: вместо 6 криц требовалось делать 8. За невыполнение повышенных норм администрация высчитывала деньги из заработка рабочих. На заводах широко использовался труд детей и женщин. Указом от 14 мая 1799 г. было разрешено привлекать на горнозаводские работы подростков с 12-летнего возраста, в случае необходимости - принудительно. При этом закон оговаривал, что работа для них должна быть "легкая дневная и продолжаться не более восьми часов в сутки". На заводах Златоустовского округа 600 женщин было занято на кузнечных работах и на промывке руд.

Тяжкий труд, отсутствие техники безопасности, надлежащей медицинской помощи, плохие санитарно-гигиенические условия на заводах приводили к несчастным случаям и различным заболеваниям. Так. на заводах Златоустовского горного округа только в 1855-1856 гг. получили увечья и ушибы 234 человека, или примерно 1 человек из 39 работавших. Существующее положение не могло не сказываться на настроении рабочих и вызывало у них чувство протеста.

В третьей главе "Золотодобывающая промышленность" рассматривается возникновение золотодобывающей промышленности на Южном Урале. Первыми на Южном Урале стали разрабатываться Миасские золотые промыслы. Они входили в состав казенного Златоустовского горного округа. В 1797 г. рудоискательная партия под руководством шихмейстера Е.И.Мечникова открыла месторождение жильного золота около Миасского медного завода у реки Ай. Башкиры показали ему также "чудские копи".

Следует отметить, что золотопромышленность в России до открытия на Урале в 1814 г. Л.И.Бруснициным золотосодержащих россыпей и технологии его добычи была развита слабо. Его открытие и изобретение произвели переворот в золотодобывающей промышленности, и к 30-м годам Россия выдвинулась на первое место в мире по добыче золота.

Первые признаки россыпного золота в районе Миасского завода были открыты также Е.И.Мечниковым в 1800 г. Там же в 1823 г. были разведаны значительные запасы россыпного золота. В 1823 г. на Миасских промыслах было добыто более 5 пудов золота. На следующий год уже более 16 пудов.

До 1826 г. золотодобыча на Урале являлась монополией ка$ны и горнозаводчиков С этого года правительство слало выдавать привилегии на добычу' золота отдельным лицам. Так. золотые россыпи на тсптярских землях были открыты в 1832 г. компанией генерал-лейтенанта А.Жемчужникова. С 1837 г. она начала разработку золота В 1832 г. на землях Оренбургского казачьего войска начала разведки золота каша. 25 ноября 1842 г. постановлением Комитета министров на казачьих землях была официально разрешена частная добыча золота. Она началась с 1844 г.

Следует отметить, что золотые прииски на казенных землях предоставлялись частным лицам не в собственность, а во временное пользование. На отведенной площади золотопромышленник имел право возводить только временные жилые, хозяйственные строения, технические сооружения, золо-топромывальные фабрики. После прекращения работ земли опять возвращались казне. В период становления развитие золотопромышленности на Южном Урале шло преимущественно экстенсивным путем за счет вовлечения в сферу производства новых месторождений. Определяющую роль в развитии отрасли начиная с 30-х годов XIX в стал играть частный капитал, который широко использовал кадровый потенциал и огромный опыт, накопленный казенными и частными горнозаводскими округами в добыче золота, что сразу же выдвинуло золотопромышленность региона на передовые позиции в мире.

Для развития частной золотопромышленности на башкирских землях важное значение имел закон от 10 апреля 1832 г. "О правах башкирцев на принадлежащие им земли в Оренбургском крае". По закону земельные сделки переходили под непосредственный контроль военного губернатора. Он оценивал выгоден или нет башкирам заключаемый ими контракт об отдаче земли в аренду. Ему также принадлежало последнее слово при его утверждении. • '' '

В исследуемое время башкиры собственными золотыми приисками не владели. Даже в том случае, когда находили золото на св'оих вотчинных землях, разрешение на его добычу им не давали. Следовательно, 'они являлись не полными собственниками земли, а ограниченными. Разрешение заниматься золотопромышленностью лицам всех сословий было дано только в 1870 г. с введением Устава о частной золотопромышленности. Поэтому до этого времени башкиры-вотчинники вынуждены были отдавать золотоносные участки в аренду частным лицам, по закону имеющим право на золотодобычу.

В пользу башкир золотопромышленники платили, в зависимости от взаимной договоренности. 10% со всего добытого золота или 10% с чистой прибыли. Две трети из этой суммы раздавались вотчинникам, одна третья поступала в общественный башкирский капитал. Эти деньги по закону по

"собственному \смотрению и желания обществ . с утверждения Оренбургского военного губернатора" должны были использоваться: "а) на пособие башкирцам, потерпевшим разорение от пожара и других несчастных случаев: б) на образование юношества: в) на устройство общественных зданий" и т. д. За отходящие под прииски земли промышленники платили башкирам вознаграждение в следующих размерах: за каждую десятину луговой земли по 3 руб. сер.. пашенной, не распаханной под посев от 1 р. 30 к. до 3 руб. сер. и за приготовленную под посев платили единовременно за распашку - от 5 до 6 руб. сер. В договорах особо оговаривалось положение о том, что аренда земли не дает промышленникам право собственности на нее и с прекращением разработки прииска она возвращается вотчинникам.

Однако как при заключении контрактов, так и их выполнении наблюдались нарушения закона со стороны промышленников. Так, требование закона о необходимости добровольного согласия двух третей вотчинников на сдачу в аренду земли достигалось зачастую незаконными методами. Золотопромышленники для получения в аренду золотоносной земли подкупали кантонных начальников, юртовых старшин, влиятельных башкир. Последние путем угроз, запугивания, обмана, а иногда силой заставляли башкир соглашаться сдать землю в аренду.

В главе подробно рассматривается вопрос, связанный с организацией золотопромышленного предпринимательства. Для организации и успешного ведения дела в золотодобыче нужны были крупные капиталы. Привлечь их можно было за счет объединения средств частных предпринимателей и организации различных по форме компаний. По нашим подсчетам, на Южном Урале с начала развития частной золотопромышленности до начала 60-х годов XIX в. в разное время было организовано 29 компаний.

Сословный состав являлся важной социальной характеристикой, отражавшей основные тенденции развития предпринимательства в золотопро-•мышленности. Среди владельцев и акционеров частных золотых промыслов и компаний на Южном Урале в первой половине XIX в удалось выявить 151 фамилию. Из этого количества 84 человека (56%) являлись дворянами. 67 (44%) представляли купечество.

Непосредственно, каждодневно в делах компании многие дворяне участия не принимали. Однако получали солидные вознаграждения и отрабатывали их сполна, отстаивая интересы компании как наверху, так и на местном уровне, способствуя получению различных льгот и привилегий, нужных отводов, потому что при существовавших тогда порядках, решение многих вопросов зависело не от буквы закона, а от своеволия чиновников, личных связей, родовитости, влияния в высших кругах.

Политика правительства в деле создания акционерных компаний в России в первой половине XIX в. была осторожной и осмотрительной. Уч-

рождение акционерных компаний, отмечали члены Государственного совета, "не огражденных положительным законом от покушений своекорыстных", может привести к таким отрицательным, но свойственным им последствиям, как биржевые кризисы и ажиотаж. Результатом их могло быть не только разорение мелких акционеров ("огромного числа легковерных любостяжате-леи"), но и "безуспешность цели предприятия, подвигшей правительство на дарование привилегий, недоверие публики, потери кредита и охлаждение возрождающейся благонамеренной предприимчивости"41. Поэтому уже в то время перед правительством ставилась задача тщательной регламентации акционирования.

Концентрация капиталов посредством их объединения в акционерных обществах, паевых товариществах свидетельствовала о высоком уровне капиталистической перестройки в золотодобывающей промышленности еще до отмены крепостного права. Акционирование вовлекло в капиталистический процесс капиталы не только купцов-промышленников, но и финансовые средства землевладельцев-дворян, соединив тем самым феодальное и промышленное начала в новую, капиталистическую по форме и содержанию собственность. Вместе с тем и эта новая форма собственности в условиях феодально-крепостнической России широко использовала привилегии, даваемые государством ее владельцам - акционерам-дворянам, ограничивая свободную капиталистическую конкуренцию.

Добыча золота из россыпей состояла из нескольких последовательных операций, тесно связанных междуг собой: снятие торфа и добыча золотоносных песков, транспортировка песка на золотопромывальные установки, промывка песка и получение золота, доставка торфа и отработанного песка в отвалы. На большинстве приисков снятие торфа, добыча золотоносного песка осуществлялись вручную простейшими орудиями труда: здесь применялись железная лопата, лом, кайло, тачка, телега, носилки.

На Миасских промыслах в 1837 г. были проведены первые опыты по перевозке песка от места добычи к золотопромывальным фабрикам в вагонетках по переносной железной дороге (колесопроводу). Они передвигались по рельсам как людьми, так и при помощи конной тяги. Железные дороги для перевозки песков действовали и на частных золотых промыслах, в частности на Шартымском прииске компании А.Жемчужникова. расположенном на тептярских землях. По сравнению с ручной откаткой железнодорожные перевозки давали экономии около 2 коп. на каждые 100 пудов груза. Затраты на устройство дороги окупались в течение трех месяцев, а число лошадей, занятых на откатке по железной дороге, уменьшалось в 10 раз.

41 Цитир\ется по Шепелев Л.Г.. Акционерные компании в России Л , 1973

С. 37.

Основные технические усовершенствования в золотодобывающей промышленности коснулись промывки золотоносных песков, цель которой состояла в отделении золота от примесей. Операция эта основана на том. что золото тяжелее дру гих. смешанных с ним минералов, и потому труднее всего уносится водой. Простейшими орудиями золотодобычи были промывальный лоток, колода (вручную раскачиваемое деревянное корыто), ступа для измельчения пород и т. д. На приисках применялись и более сложные золото-промывальные устройства Это были ручные станки, вашгерды, грохоты, ручные боронки с граблями и люками, бутары, шлюзы, венгерские станки. На тот период техника золотодобычи в России и в частности на Южном Урале была лучшая в мире.

Технические нововведения коснулись многих частных промыслов Южного Урала. Доля машин в общем количестве золотопромывальньгх устройств в 1855 г. на Южном Урале составляла 39% (141 машина). Для более глубокого извлечения золота и сокращения его потерь при промывке песков на Урале использовались техника амальгамации, основанной на способности золота образовывать сплавы с ртутью.

Заметный прогресс в техническом оснащении золотопромышленного производства наблюдался на Миасских казенных золотых промыслах. В 1844 г. здесь была введена в действие новая аносовская машина высокой производительности - золотопромывальная паровая мельница. Она в 2 раза сокращала необходимое число рабочих. При работе на золотопромывальной мельнице требовалось 55 рабочих, тогда как для промывки такого же количества песков на грохотах с приводом для граблей нужно было 104 человека и 16 лошадей.

На Миасских промыслах в энергетическом хозяйстве наблюдался определенный прогресс, связанный с применением паровых машин. При устройстве паровой машины, как полагал Аносов, ежегодно будет экономится до 1000 руб. асс. В 1860 г. на казенных Миасских промыслах действовали 2 водяных колеса в 12 л. е., 3 конных ворота в 44 л. е., 7 паровых машин в 44 л. с. Высокопроизводительные золотопромывальные машины П.П.Аносова и его колесопроводные железные дороги были крупным шагом вперед в деле улучшения техники добычи золота и обеспечили Миасским промыслам в течение долгого времени ведущее место на Урале.

Можно говорить о начавшемся в золотодобывающей промышленности Южного Урала на рубеже 40-50-х годов XIX в. промышленном перевороте. Вместе с тем в изучаемый период было еще недостаточно для решающего изменения в технической вооруженности отрасли.

С усовершенствованием техники росла производительность труда рабочих. Так. на Каменно-Павловском прииске, оснащенном в основном ручной техникой, на одного человека приходилось не более 80 пудов промы-

того песка в лень. На Преображенском прииске с более совершенным механическим оборудованием, промывали в с\тки в среднем по 326 п>дов на человека.

Успехи в технике в большей степени способствовали увеличению добычи золота Всего на Южном Урале со времени систематической промышленной золотодобычи с 1823 по 1862 год, было получено 3 354 пудов золота (53 т 664 кг). Добыча золота за указанный период неуклонно повышалась со 160 пудов в первое пятилетие в 1823-1827 гг. до 731 пуда в 18581862 гг.. т. .е. в 4.5 раза. Рост происходил за счет улучшения техники и технологии добычи, а также был связан с открытием новых месторождений и их экстенсивным освоением.

Рост золотодобычи на Южном Урале особенно стал заметен после появления в 30-е годы XIX в. частнокапиталистической золотопромышленности. Развитие золотопромышленности на частных промыслах Южного Урала условно можно разделить на два периода. Первый - с 1832 г. до начала 1850-х годов. В это время была разрешена частная золотопромышленность на башкирских, тептярских и казачьих землях, законодательно оформлены условия их аренды. Велась интенсивная разведка месторождений золота. Открывались в большом количестве новые прииски. В золотодобыче преобладала простейшая ручная техника, позволявшая с выгодой разрабатывать только богатые россыпи. В результате, золото добывали экстенсивным методом.

Второй период, с начала 1850-х до начала 1860-х годов, характеризовался быстрым подъемом частнокапиталистической золотопромышленности. Большая часть россыпей с богатым содержанием золота была выработана. Как и в Сибири, на Южном Урале "теперь приходилось выезжать преимущественно на количестве промытых песков, а для этого потребовались и машины и прочия дорогостоящие устройства; словом, нужен значительный капитал"42. Не случайно в этот период наблюдался интенсивный процесс объединения капиталов путем организации компаний. В эти же годы в связи с усовершенствованием техники золотодобычи появилась реальная возможность с выгодой разрабатывать бедные россыпи, которых было большинство, а сама золотопромышленность встала на более широкое и прочное основание и стала меньше зависеть от удачи и "фарта".

В четвертой главе "Рабочие золотых промыслов" исследуется формирование рабочих кадров. Основным источником рабочей силы в частной золотопромышленности Южного Урала в дореформенный период являлись крестьяне, приходившие на заработки из Оренбургской. Казанской, Вятской. Пермской и Тобольской губерний и работавшие по вольному найму.

42 Скарятин В. Д. Заметки зочоюпромышленника СПб. 1862 Ч 2 С 149

Отличительной особенностью формирования рабочей силы в золотопромышленности Южного Урала являлось то. что к моменту ее возникновения в крас имелся многочисленный слой профессиональных, потомственных горнозаводских рабочих, хорошо знакомых с горным делом. Золотопромышленники часто использовали их знания и практические навыки в горнорудном деле. Наем горнозаводских рабочих на золотые прииски был значительным. Происходило стихийное, вместе с тем экономически обусловленное, перераспределение рабочей силы в бурно развивающуюся золотопромышленность Южного Урала. Она предоставляла возможность, пусть нередко и иллюзорную, заработать больше денег, т. е. наиболее выгодно продать свой труд и даже, если очень повезет, разбогатеть. Магическое слово - золото, тянуло к себе людей, завораживало их воображение картинами сказочно богатой жизни.

Важная роль в формировании рабочей силы на золотых промыслах отводилась старателям. Суть старательских работ состояла в том, что золотопромышленник, найдя золотоносную землю, получал право на извлечение из нее металла и передавал ее в руки старателей. Последние добывали золото своими средствами, отдавали его владельцу прииска, получая условленную плату с каждого добытого золотника. Развитию старательских работ на золотых приисках способствовало то. что они не требовали от их владельцев капитальных затрат на заведение и содержание золотопромывэльной техники и инструментов, улучшение дорог и других усовершенствований, на производство разведочных работ. Все эти расходы лежали в основном на самих старателях, которые они окупали своим трудом. На Южном Урале использование старательных работ на частнокапиталистических приисках началось с самого зарождения золотодобычи. Старательскими работами, по разрешению администрации, после выполнения обязательных урочных работ могли заниматься, контрактные, или ''хозяйские", рабочие. За более высокую плату от 25 до 40 коп. сер. в день они могли "стараться на золото" в воскресные и праздничные дни. Старательские работы лучше оплачивались и составляли главную приманку для рабочих, чтобы они шли на прииски. Ради одного жалованья в 4-7 руб. сер. в месяц немногие изъявили бы желание оставить свои семьи на долгие 6-7 месяцев, бросить дома, хозяйства, испытывая всевозможные лишения, заниматься очень тяжелой физической работой. Только возможность, после выполнения урочных работ, заниматься старанием привлекала многих людей на прииски.

Численность рабочих на частных золотых промыслах Южного Урала увеличилась с 783 в 1842 г. до 11710 человек в 1860 г. В 1860 г. на казенных Миасских золотых промыслах работали 2 626 человек. В целом на золотых промыслах Южного Урала в 1860 г. работало 14336 человек. На

частных капиталистических приисках, расположенных на Южном Урале, в 1859-1860 гг. работали до половины всех рабочих, занятых в уральской золотопромышленности, тогда как в 1842 г. - всего 4.2%.

Здесь трудились рабочие различных национальностей: русские, башкиры, татары, казахи и др. В 1860 г. из 14 336 рабочих на золотых промыслах Оренбургской губернии было: 9 360 крестьян. 3 508 башкир и разночинцев, 1 080 женщин. 358 мещан и купцов. 31 отставной чиновник.

При найме рабочих на промыслы золотопромышленники часто заключали контракты с ними на невыгодных условиях. Такие факты были нередкостью и при найме рабочих-башкир. Поэтому командованием Башкирского войска был предпринят ряд административных мер. которые должны были, по мнению войскового начальства, защитить экономические интересы их подчиненных при найме на промыслы и другие работы.

В марте 1857 г. командующим войском Н.В.Балкашиным был разослан кантонным начальником проект циркуляра "О найме башкир на золотые промыслы, рудники, для сплава леса, на суда бурлаками". 16 ноября 1857 г. он был утвержден генерал-губернатором. В предисловии к циркуляру Балкашин объяснял, что он предназначается кантонным начальникам для руководства при утверждении ими заключенных башкирами контрактов с промышленниками о найме на работу. Кантонные начальники должны были следить, чтобы башкиры "невыгодных и стеснительных условий не принимали". За ними признавалось право включать в контракт дополнительные условия, выгодные для них. но не отраженные в проекте контракта Попытка ввести законодательно административное регулирование взаимоотношений между предпринимателями и рабочими, предпринятая местной властью Оренбургской губернии, явилась одним из первых опытов подобного законотворчества в России. В целом следует отметить, что предлагаемые меры по упорядочению найма башкир на промыслы, речные суда и другие работы очень часто не выполнялись как промышленниками, так и местным башкирским начальством.

Значительная часть башкир нанималась на золотые промыслы "недобровольно", а высылалась по распоряжению местного начальства, под предлогом "бедности и нерадения к хозяйству", наряду с действительно свободным вольным наймом, обусловленным экономическими причинами, существовала также кабальная форма, основанная на внеэкономическом принуждении рабочих, что является характерным признаком феодального способа производства. Поэтому говорить полностью о капиталистической организации частной золотопромышленности в Оренбургской губернии не совсем оправдано.

Для значительной части башкирского общества сложилась кризисная ситуация. Причины ее состояли в том. что из-за постепенного уменьше-

ния земли развивать рентабельно традиционное полукочевое скотоводческое хозяйство с каждым годом становилось все труднее. Работа на промыслах лини, отчасти облегчала их положение, так как требовала больших материальных затрат на питание, одежду, лечение, истощала физически. Постоянные ежегодные оглучки на 6-7 месяцев ослабляли собственное хозяйство нанимавшихся. Названные факторы усиливали материальное и социальное расслоение среди башкир, разрушали у них традиционные патриархальные отношения Затормозить этот процесс на время административными мерами было возмол<но, но нельзя было остановить. Эти тенденции не оставались не замеченными современниками, хорошо знакомыми по долгу службы с жизнью башкир. Так, попечитель 5 округа в рапорте командующему Башкирским войском в 1861 г. прямо указывал на распространенное в башкирском обществе мнение, особенно среди богатых его членов, согласно которому нанимающиеся на промыслы башкиры считались людьми морально "опустившимися и никчемными".

В пятой главе "Соляная промышленность" исследуется добыча соли на Илецком соляном промысле. Соль наряду с хлебом являлась предметом первой необходимости и потому была товаром политическим. В отличие от хлеба, который большая часть населения России производила сама, соль была дорогостоящим акцизным товаром, на покупку которого население страны тратило значительные деньги. Она являлась товаром всеобщим и была одним из главных источников доходов казны.

Правительство последовательно и целенаправленно проводило экономическую политику в соляной отрасли, направленную на ее полнейшее подчинение государству с целью более полной собираемости налогов. Решая эти задачи, оно всячески старалось ограничить права башкир, мишарей, татар на бесплатное пользование солью. 16 марта 1754 г. оно отменило сбор ясака "с башкирцев, мещеряков и имеющихся межлу ими татар" и ввело государственную монополию на илецкую соль.

31 августа 1805 г. правительством было принято решение об образовании специальной экспедиции Илецкого соляного промысла. Она должна была решать задачи по добыче, перевозке и сбыту соли. Экспедиция была открыта в Оренбурге 2 января 1806 г. Перед ней также была поставлена задача по мере накопления, организовать ее вольную продажу. 31 октября 1806 г. вольная продажа Илецкой соли была разрешена. Для поощрения частной инициативы соль разрешалось продавать вольнопромышленникам. Результаты не замедлили сказаться. Так. уже с 1809 г. было продано из Илецкой защиты 2 172 тыс. пуд. соли, в том числе 996 тыс. пуд. или 46%. частным торговцам. Постепенно вольнопромышленники и частные возчики стали покупать, перевозить и сбывать потребителям большую часть иле

■ НЛШКЩАЛЬЛМГ] ММИОГСКА

Вольная продажа илецкой соли в Оренбургской губернии была введена на 5 лет раньше учреждения вольной продажи соли в целом по России. Положительные результаты, полученные в Оренбургской губернии, показали се несомненную выгоду и предопределили введение с 1812 г. вольной продажи соли по всей стране Таким образом, мы наблюдаем, как уже в начале XIX в. торговля солью строится на рыночных капиталистических принципах. Введение вольной продажи соли сказалось в конечном счете на увеличении ее добычи и росте сбыта, а следовательно, и повышении казенных доходов.

Вместе с тем. для предотвращения монополии в организации соляного дела и вследствие этого повышения "непомерно цен" на местах наряду с вольной продажей соли продолжали работать казенные магазины, продававшие соль в розницу по государственным ценам. Несмотря на значительные расходы, связанные с доставкой соли, содержанием магазинов и т. п., правительство шло на эти издержки, чтобы соблюсти баланс интересов между нарождающейся буржуазией, государством и народом и сохранить спокойствие и стабильность в стране.

В. 20-40-е годы XIX в. в России ежегодно добывалось в среднем 20 млн. пудор соли. Из этого количества 950 тыс. пудов, т. е. примерно двадцатая, часть, приходились на каменную илецкую соль. Количество ежегодно добываемой илецкой соли было неодинаково и составляло от 500 тыс. до 2 млн. и более пудов. По официальным сведениях!, с 1806 по 1861 год, т. е. за 55 лет. было добыто всего 51 766 838 пудов соли, или в среднем по 941 215 пуд. в год. В первой половине XIX в. производительность соляного промысла увеличилась по сравнению с XVIII в. на 99%.

До 1766 г. илецкая соль добывалась наемными рабочими и тептярями, для которых транспортировка соли являлась государственной повинностью. В дальнейшем соль добывалась ссыльными рабочими. По закону от 31 августа 1805 г. ссыльные рабочие поселялись в Илецкой Защите на вечное жительство. 24 августа 1820 г. правительство издало закон, разрешавший ссыльным рабочим "добропорядочного поведения" заводить собственные дома и хозяйство, а также предписывало оказывать им содействие в "выписке жен из мест их прежнего жительства". По закону от 3 октября 1836 г. к промыслу навечно прикреплялись также и дети ссыльных-рабочих, рожденные на промысле. Численность рабочих на промысле постоянно менялась. В 1823 г. здесь по списку состоял 591 человек.

Для поднятия производительности труда при добыче соли с 1836 г стали нанимать вольнонаемных рабочих в Оренбургской. Самарской, Владимирской. Нижегородской. Московской и Саратовской губерниях. Вольнонаемные рабочие трудились обычно с апреля до 1 октября и добывали около 50% илецкой соли. В 1850 г. на промысле насчитывался 2381 рабочий.

Из них промысловых' солерубов 137. земленосцсв 260. вольнонаемных: солсрубов 1503. -землсносцсв 681. Таким обра зом. 92% рабочих, работавших в основном производстве на Илецком промысле, были вольнонаемными.

Из-за удаленности транспортных артелий большой проблемой для Илецкого соляного промысла являлась доставка соли к рынкам сбыта. Решалась она за счет "вольнопромышленников" купцов, которые брали подряды на доставку соли. Они в свою очередь для перевозки соли нанимали рабочих, в основном башкир. В первой половине XIX в. за возможность использовать башкир в качестве наемной рабочей силы усилилась конкуренция со стороны бурно развивающихся золотых промыслов, горных заводов, которые нанимали их в большом количестве, отвлекая тем самым от возки соли. Спрос на рабочую силу в этих условиях удовлетворялся за счет значительного притока рабочей силы за более высокими заработками, из соседних и центральных губерний России.

В шссюй главе "Обрабатывающая промышленность" исследуются получившие наибольшее развитие на Южном Урале производства: винокуренное, суконное, кожевенное, салотопенное, поташное, которые играли заметную роль в народнохозяйственном комплексе страны.

Правительство в своей промышленной политике постоянно уделяло внимание винокуренной отрасли . так как она приносила в государственный бюджет значительные денежные средства. Предпринимательская прибыль в винокурении была высокой В главе на многочисленных примерах показывается, как огромные первоначальные капиталы, полученные в винокурении, затем вкладывались в другие отрасли промышленности, например в металлургию и золотодобычу.

С начала XIX в. до 40-х годов на Южном Урале в разные периоды работало от 9 до 12 заводов. Общая производительность частных винокуренных заводов края на рубеже XV1II-XIX вв. составляла 109 312 ведер вина. На него было затрачено примерно 2 105 820 пуд. зерна. К концу 50-х годов XIX в. численность заводов увеличилась. В 1859 г. в Оренбургской губернии было 20 винокуренных заводов, на которых было произведено 527 118 ведер вина на сумму 405 852 руб. Кроме этого, в Уфе работал водочный завод, выпускавший различные элитные водки для высших слоев губернского общества на сумму 25 000 руб.

Немалая часть хлеба, выращенного в крае, перерабатывалась винокуренными заводами. Так. в 1859 г. из 72 млн. пудов собранного хлеба на производство вина, только по официальным сведениям, было израсходовано

* Винокурение - п^ппполство вина из хлебных и других продуктов путем перегонки ("курения") В ре^'льгате первой перегонки получали вино, при повторной - водку.

5.5 млн. пудов. Можно сказать, что винокуренная промышленность оживляла хлебную торговлю и объективно способствовала ра ¡витию благосостояния сельского населения, в особенности Оренбургской губернии, по преимуществу земледельческой, где каждый крестьянин имел потребность не в покупке, а в продаже своего хлеба как единственного средства к уплате податей.

Все эти заводы были частновладельческими и принадлежали помещикам. Удельный вес представителей высшего и среднего слоя дворян в этот период преобладал. Рядовых дворян было мало. Винокуренные заводы являлись наиболее выгодным и удобным способом товаризации производимого в помещичьих вотчинах хлеба. Уже в 20-30-е годы XIX в. многие помещичьи винокуренные заводы превратились в крупнейшие мануфактурные предприятия. на которых производилось по 100-300 тыс. ведер вина, трудилось до 100 и более работников.

Закон запрещал заводчику выкуривать спирт, вино на своем заводе сверх количества, означенного в контрактах. В 50-е годы XIX в. даже на наиболее крупных заводах производилось не более 80 тыс. ведер вина, хотя мощность некоторых из этих предприятий позволяла выкуривать до 200 тыс. ведер в год. Цель этой политики была направлена на ликвидацию в винокурении монополии крупных помещиков, которые могли диктовать государству свои цены на вино. В значительной степени рост винокуренных заводов в конце 50-х годов XIX в. также объяснялся политикой правительства, направленной на создание конкурентной среды в этой отрасли.

Большое влияние на винокуренную промышленность XVIII - первой половины XIX в. оказала так называемая откупная система питейных сборов, которая стала внедряться при Петре I. По "Уставу о вине" 1781 г. его для откупщиков заготовляла казенная палата с казенных или частных заводов. Вино поступало в казенные магазины и оттуда продавалось оптовым откупщикам. Розничная продажа вина производилась из казенных питейных домов по государственной цене. С 1795 г. откупная система была окончательно утверждена для всей страны. Откупщикам были предоставлены право надзора за винокуренными заводами и полная свобода открывать новые питейные дома.

Однако меры правительства не принесли желаемых результатов. Число питейных заведений увеличилось. Незаконное производство и сбыт вина продолжало расти. Качество водки, продаваемой откупщиками в питейных домах, было очень плохим. Злоупотребления самих откупщиков достигло огромных размеров. Везде в государстве слышались жалобы на пьянство и откупа, что и послужило в конечном итоге к отмене откупной системы.

На 9 винокуренных заводах Оренбургской губернии в начале XIX в.. по нашим подсчетам, трудились примерно от 130 до 140 рабочих. В 1859 г.

на 20 заводах края работали 592. в 1860 г на 22 заводах - 792 человека. В 1859 г. из 592 человек, работавших на винокуренных заводах, в этот год было 140 (24%) вольнонаемных и 452 (76%) крепостных рабочих.

Исключительно наемными рабочими обходились 5 заводов из 20. т. е. 25%. Смешанный состав рабочей силы, состоявшей из крепостных и вольнонаемных. был на 13 (65%) заводах. Были заводы, например. Покровский Н.Н.Дурасова. которые состояли почти на 100% из крепостных рабочих. На заводе из 71 человека 70 были крепостными. На заводе помещиков Жадов-ского и Тимашева рабочая сила на 100% состояла из крепостных.

В целом из 20 заводов только на 2 заводах Осокина сырье для винокурения (хлеб, дрова) было из собственного помещичьего хозяйства. Винокуренное производство на его заводах являлось составной органической частью вотчинного хозяйства, которое, в свою очередь, было приспособлено к нуждам крупного товарного производства вина. Последнее осуществлялось путем организации и расширения барщинного зернового хозяйства.

Большинство. 18 из 20, винокуренных заводов не являлись придатком вотчины и имели по существу самостоятельное значение. Они были организованы на иных принципах, отличных от организации вотчинного хозяйства. В зависимости от потребности здесь использовались как феодальные. так и капиталистические рыночные резервы крупного хозяйства, а име-но производилась в той или иной степени закупка зерна для заводского производства. привлекались вольнонаемные рабочие.

Этнический состав рабочей силы на заводах был неоднородным. Из 592 человек, трудившихся в 1859 г. на заводах, русских было 449. Часть заводов использовала вольнонаемных рабочих в основном из числа башкир и чувашей. Так, на Васильевском заводе Бондаревского рабочая сила полностью состояла из 25 вольнонаемных башкир из Бугульминского уезда Самарской губернии. На Богородицком заводе Н.Н.Левашева работали 29 чувашей и т. д.

Приведенные сведения о численности и составе рабочих, занятых в производстве на винокуренных заводах, позволяют говорить о них как о крупных мануфактурных предприятиях. На каждом из них трудилось более 16 рабочих (общепринятый в историографии критерий, отделявший крупное производство от мелкого).

Одной из ведущих отраслей обрабатывающей промышленности Оренбургской губернии в изучаемое время являлась суконная, производившая сукно, которое шло на обмундирование армии и флота. Поэтому правительство делало все возможное для ее под держки.

Суконная промышленность сулила большие доходы. Стремясь поднять доходность своих имений, часть наиболее предприимчивых помещиков заводили суконные мануфактуры и расширяли их производство, что давало

им. как отмечали современники, большой доход, "нежели сколько можно было получить оброк с крестьян". Наличие в ряде случаев собственного сырья - шерсти, которое, переработав в промышленные товары, было легче и выгоднее реализовывать на рынке, являлось дополнительным стимулом. Благоприятствовало развитию суконной промышленности в крае также наличие большого количества овец в Оренбургской губернии и в соседнем Казахстане. Так. в середине 40-х годов XIX в в Оренбургской губернии насчитывалось 2 352 192 простых и 20 590 тонкорунных овец, что давало возможность суконным фабрикам ежегодно 'заготавливать и перерабатывать в сукно более 40 тыс. пудов шерсти.

В начале XIX в. в Оренбургской губернии действовала всего одна суконная фабрика помещика И.Кроткова. Она начала работу в 1801 г. За три десятилетия XIX в. в Оренбургской губернии было построено и пущено в действие 9 суконных фабрик. В 1839 г. на них производилось 320 тыс. аршин на сумму 640 тыс. руб.

Суконные фабрики, работавшие в Оренбургской губернии в первой половине XIX в., принадлежали только дворянам. Эта отрасль промышленности привлекала дворян выгодностью условий сбыта выпускаемой продукции. Сукноделие, как и винокурение, было связано с казенными заказами, которые предоставлялись правительством прежде всего фабрикантам - дворянам.

Суконная мануфактура по уровню развития техники шла вслед за наиболее развитой хлопчатобумажной. Замена прядильными машинами простых прялок вела к сокращению в 4 раза числа прядильщиков в суконном производстве. Это было огромным техническим достижением на пути промышленного переворота в данной отрасли. Широкое и повсеместное внедрение прядильных, щипальных, чесальных, стригальных, ворсовальных и других машин начинается в 20-е годы XIX в. Так. в 1828 г. в суконной промышленности Оренбургской губернии было учтено 125 машин. В 40-е годы XIX в. на всех суконных фабриках Оренбургской губернии использовались машины. В 1845 г. на 10 суконных предприятиях работало 257 машин и аппаратов и всего 12 ручных колес, т. е. машины явно преобладали. Механизация шерстопрядения приносила почти 14-кратную экономию в рабочей силе. В 50-е годы XIX в. появляются и паровые двигатели, которые приводили в действие различные механические устройства. Так. на фабрике Бенардаки в 1859 г. работала 24-сильная паровая машина, приводившая в действие 2 щипальных стана. 1 трепальный, 13 чесально-ваточных, 13 скалочных, 1 стригальный аппарат Внедрение новой техники в 3 раза увеличило производительность труда в суконной промышленности. Существенный рост производительности труда в суконной промышленности был важнейшим показателем ее капиталистического развития.

В суконной промышленности края преобладал принудительный труд крепостных рабочих, число которых росло в значительных количествах. В 1819 г. на б суконныч фабриках работали 1 119 человек. В 1828 г. на 9 суконных фабриках было занято 2 052 человека. В 1860 г. на оставшихся в Оренбургской губернии двух суконных фабриках трудились 810 человек. На фабрике Дурасова работало 360 человек, в том числе 80 (22%) из них были вольнонаемными. На фабрике Бенардаки было "мастеровых и рабочих с малолетами до 450 человек".

Состояние суконной промышленности накануне реформы 1861 г. иллюстрирует значительный разрыв производительности труда между предприятиями. основанными на наемном труде, и крепостными мануфактурами. На суконных мануфактурах Петербургской губернии годовая выработка на одного рабочего составляла 749 руб., Московской - 482 руб.. тогда как в Оренбургской губернии на фабрике Бенардаки - 186 руб.. на суконных фабриках Самарской губернии - 53 руб. В первых двух губерниях мануфактуры действовали для рынка и на наемном труде, в двух последних - в основном на принудительном и работа велась на казну. Приведенные цифры указывают на тесную связь, существовавшую между социальной организацией производства и его техническим уровнем.

Оренбургская губерния занимала первое место в России по производству поташа. У России его покупали Голландия. Англия, Германия. Франция. Поташ широко применялся при изготовлении мыла, хрусталя, зеркал, красок, выделке кож, производстве сукна, пороха. Рабочая сила поташных заводов формировалась за счет различных источников. В 1817 г. на 78 поташных заводах было занято 1 100 человек, из них крепостных было 329 (39%), вольнонаемных - 781 (70%). Исключительно за счет собственных крепостных была укомплектована рабочая сила на 23 помещичьих заводах (29%). На 55 (71%) заводах она состояла из вольнонаемных. Из этих заводов 21 принадлежал помещикам, 34 - купцам, башкирам, торговым татарам и другим категориям населения. Немалая часть предприятий представляла собой крупные капиталистические мануфактуры, с большим количеством рабочих. Так, из 78 заводов на 18 (23%) было свыше 16 работах, на 28 (36%) - от 8 до 15, на 42 (54%) - от 5 до 7. В дальнейшем в связи с уменьшением количества заводов общая численность рабочих, занятых поташева-рением, уменьшалась. Так, в 1860 г. на 58 заводах трудились 568 человек.

Большинство поташных заводов края старалось использовать в первую очередь для поташеварения лес, арендованный у башкир. С целью сохранения, пользование башкир лесом было ограничено правом продавать каждому вотчиннику в год не более 50 бревен и 25 саж. дров. Башкирам повсеместно запрещалось заниматься производством шадрика и жжением золы на поташ, даже в том случае, когда лесные дачи были завалены валеж-

ником. .мешающим росту молодого леса. Вместо частных заводов учреждались в разных башкирских лесных дачах поташные заводы и пункты приема золы, которые должны были принадлежать Башкирскому войску В 30-40 годах XIX в. было 3 таких завода, которые ежегодно приносили доход в сумме 31 тыс. руб. сер. В 1861 г. Башкирскому войску принадлежало 9 поташных заводов. Лиц постороннего ведомства было воспрещено допускать в башкирские леса для производства любых работ и т. д. Нарушителям грозил военный суд, а покупателей предупреждали, что они лишатся приобретенного леса и изделий.

Следует отметить, что численность заводов не всегда характеризовала состояние поташного производства. В отдельные годы, несмотря на ■ уменьшение общего числа заводов, за счет укрупнения и концентрации производства количество выпускаемой ими продукции в целом увеличивалось. Так. на 60 заводах в 1848 г. было произведено 100 172 пудов поташа, а на 50 заводах в 1850 г. - 130 345 пудов и т. д.

Развитие кожевенного производства в Оренбургской губернии с на- *

чала XIX в. до 1857 г. происходило плавно без особых спадов и потрясений. В этот период ежегодно производилось от 20 до 35 тыс. кож ежегодно на сумму от 80 до 140 тыс. руб. сер. Начиная с 1858 г. происходит заметный рост производства и к 1861 г. его объем (71 750 кож) в 3,5 раза превышал уровень 1817 г.

В 1849 г. из 72 кожевенных предприятий 12 (17%) представляли собой капиталистические мануфактуры, на каждой из которых производилось продукции более чем на 3 тыс. руб. В 1849 г. они поставили на продажу' кож на сумму 89 907 руб., что составило 64% от поставок кож всех оренбургских предприятий. Все эти заведения принадлежали купцам. На 15 (21%) предприятиях выделывалось кож на сумму от 1 до 3 тыс. руб. сер. Это были средние ремесленные заведения с числом рабочих от 2 до 3 человек. На них производилось товара на сумму 23 130 руб. сер. (17% от производства всех «

кожевенных заведений). Большинство же кожевенных заведений было маломощными: из 72 на 45 производилось кож на сумму от 350 до 1 тыс. руб. сер. В 1849 г. на них было произведено кож на сумму 22 089 руб. сер (19% ,

от производства всех кожевенных предприятий). Это были мелкие ремесленные заведения, принадлежащие в основном крестьянам, которые работали на рынок или по заказам.

В первой половине ХТХ в. большинством кожевенных заводов владели купцы, мещане и крестьяне. Так, в 1819 г. из 37 кожевенных заводов только 3 принадлежали помещикам, остальные - купцам, мещанам, крестьянам. В 1828 г. среди владельцев кожевенных заводов числился только 1 помещик.

В 1817 г. на 37 кожевенных заводах края трудились 223 человека. Из них только на 2 помещичьих предприятиях работали 12 крепостных Остальные предприятия пользовались вольнонаемной рабочей силой, численность которой составляла 215 человек. В 1860 г. на 77 кожевенных предприятиях Южного Урала насчитывалось 258 человек. Количество занятых рабочих на предприятиях было различным. Так. в 1817 г. на 75 предприятиях рабочая сила состояла из самого хозяина и членов его семьи, на 3 трудились 1-2 наемных рабочих. На 22 предприятиях числилось от 3 до 6 рабочих. на 5 - от 8 до 12. На заводах купцов Василия Подъячева и Антона Ани-симова. расположенных в Уфе, трудились соответственно 27 и 20 вольнонаемных рабочих, т. е. это были сравнительно крупные капиталистические мануфактуры.

Из отраслей обрабатывающей промышленности Оренбургской губернии по крупным оборотам и стоимости продукции выделялась салотопенная. До 40-х годов XIX в. в губернии вытапливалось около 20 тыс. пудов сала в год на сумму 60 тыс. руб. сер., затем происходит заметный рост производства, который достиг к 1849 г. 79 тыс. пудов на сумму 238 тыс. руб. С 1850 г. начинается спад производства, пик которого приходится на 1854— 1855 гг.. когда в результате Крымской войны временно прекращается экспорт сала. С 1856 г. снова происходит стремительный рост производства, который сопровождался укрупнением салотопен и концентрацией производства. Так. если в 1855 г. на 32 салотопенных предприятиях было получено продукции на 138 тыс. руб. сер.. то уже в 1856 г.. без изменения численности заводов, было вытоплено сала на 260 тыс. руб. В результате развития салотопенного производства объем выпускаемой продукции к 1860 г. по сравнению с 20-30 годами XIX в. увеличился в 6,5 раз.

Особенность салотопенного производства состояла в том. что оно было нетрудоемким, но требовало значительных средств. В середине XIX в. из 44 предприятий на 21-м средний объем производства превышал 3 тыс. руб. сер.. т. е. они требовали крупных купеческих капиталов и являлись капиталистическими. Среди них было 5 заводов с объемом производства свыше 10 тыс. руб.

В салотопенном производстве работало мало рабочих, так как технология его не была трудоемкой. Все рабочие салотопенных заведений являлись вольнонаемными, среди них были представители разных национальностей: русские, татары, башкиры. Численность рабочих, занятых на 50 салотопенных предприятиях в 1860 г.. составляла 216 человек, т. е. в среднем в каждом заведении трудились около 4 человек.

Таким образом, в первой половине XIX в. в различных отраслях обрабатывающей промышленности происходит укрупнение предприятий, концентрация производства, рост стоимости выпускаемой продукции и увеличе-

ние числа рабочих. В обрабатывающей промышленности имелись ра ¡личные формы производства, но определяющее значение, особенно в 40-50-е годы XIX в.. здесь играло мелкотоварное и капиталистическое мануфактурное производства. Вмесге с тем. говоря о преимущественном распространении тех или иных форм, следует отметить определенную относительность их разграничения, поскольку они представляли сложную картину, зачастую переплетались, превращаясь из одной в другую.

В заключении подводятся итоги исследования. Рассмотренный в работе исторический период предреформенного шестидесятилетия был одним из важных этапов в социально-экономическом развитии России В стране продолжал развиваться капиталистический уклад, расшатывавший господствующую феодальную систему. Огромное влияние на разложение феодально-крепостнической системы оказала промышленность, значительное развитие которой наблюдалось на Южном Урале в первой половине XIX в. Так, только в последнее десятилетие перед отменой крепостного права, сумма промышленного производства в крае выросла на 47% с 2 735 398 руб. в 1851 г. до 4 011 751 руб. в 1860 г., т. е. ежегодный прирост ее составило 4,7%. Однако крепостничество накладывало отпечаток на генезис капитализма в промышленности. Утверждение нового способа производства протекало в острой борьбе со старым. Особенно это было заметно в горнозаводской промышленности Урала, в основе которой лежало крепостное право.

На Урале горнозаводская промышленность сложилась в виде окружной системы. Горнозаводской округ представлял собой устойчивый социально-экономический, производственно-технический комплекс наиболее полно отвечавший потребностям развития крупного заводского производства, в условиях феодально-крепостнической России.

Но также верно и то, что на Урале горнозаводские предприятия были мануфактурами с присущими им, как переходному типу производства, внутренними противоречиями, которые ограничивали их развитие в исторической перспективе. Мануфактура нигде не составляла полностью сложившейся самостоятельной фазы развития производственных сил, поэтому на горных заводах наблюдалось сложное переплетение феодальных и капиталистических элементов в едином производственном комплексе.

Не менее сложным был и состав рабочей силы. На металлургических заводах были заняты основные, вспомогательные, подсобные рабочие, различающиеся. в соответствии со своим местом в производстве, уровнем квалификации и оплаты труда. Почти половина горнозаводских рабочих не была связана с хлебопашеством, а средний размер пашни у тех. кто его имел, не превышал 1 дес. на душу мужского пола. Следовательно, они стояли ближе к рабочему промышленности, чем к крестьянину. Именно на мануфактурной стадии развития горнозаводских предприятий происходила продолжи-

тельная подготовка рабочих для крупной машинной индустрии. Вместе с тем горнозаводские рабочие не являлись еще пролетариями в полном смысле слова, ибо в их экономической жизни определенную роль играло личное .хозяйство: огород, покос, иногда пашня.

К середине 40-.х годов XIX в. на горных заводах Южного Урала возникли предпосылки для внедрения фабричной техники. Промышленный переворот, начавшийся на основе внедрения новых технических достижений, имел глубокие социальные последствия, которые проявились прежде всего в широком применении на горных заводах Южного Урала наемного труда, особенно на внезаводских работах.

Рост производства в первой половине XIX в. происходил не только за счет усовершенствования техники, но и в значительной степени за счет \ силения эксплуатации рабочих, применения дешевого детского и женского труда. Для получения высоких прибылей владельцы заводов до минимума ограничивали средства на улучшение условий труда рабочих, обеспечение техники безопасности, медицинское обслуживание, что вело к повсеместному распространению производственного травматизма, профессиональных заболеваний.

В первой половине XIX в. значительные успехи на Южном Урале были достигнуты в добыче золота. Золотодобывающая промышленность Южного Урала сразу развивалась как капиталистическая на вольнонаемном труде. Хотя и здесь наблюдалась деформация капиталистических по своей сути отношений найма. Это относилось, например, к "принудительному (вынужденному, кабальному) найму", когда договор заключался не с крестьянами, а с их помещиками. Вынужденный наем практиковался и в отношении башкир-вотчинников, т. е. людей, юридически свободных, когда их по принуждению целыми группами высылали на золотые промыслы кантон-ные начальники для заработка денег на уплату налогов.

Но в целом следует указать, что по сравнению с горнозаводской золотопромышленность гораздо в большей степени была свободна от пут феодализма. Здесь еще до отмены крепостного права происходила концентрация капиталов посредством их объединения в акционерных обществах, паевых товариществах, что свидетельствовало о высоком уровне капиталистической перестройки. На рубеже 40-50-х годов XIX в. в золотопромышленности Оренбургской губернии начался промышленный переворот. В этот период техника золотодобычи в России, и в частности на Южном Урале, была лучшая в мире.

Илецкий казенный соляной промысел в первой половине XIX в. являлся одним из ведущих в стране по добыче соли. Из 20 млн пудов соли, добываемой в среднем ежегодно в России, около 1 млн пудов приходилось на илецкую соль. Добыча ее в крае была организована в форме крупного

мануфактурного производства с детальным разделением труда, использованием большого числа рабочих. В начале XIX в на промыслах работали ссыльные и крестьяне окрестных деревень Оренбургской губернии. Привлечение в принудительном порядке различных категорий населения (ссыльных, непомнящих родства, беглых и т.д.) к работам в солепромышленности, металлургии было обычным делом в XVIII в.. но в дальнейшем этот процесс уменьшился. Численность ссыльных рабочих постепенно сокращалась и на илецких промыслах. Начиная с 20-х годов XIX в. на промысел стали наниматься вольнонаемные рабочие из различных уездов Оренбургской губернии. т.е. шел процесс превращения Илецкого промысла в государственную капиталистическую мануфактуру.

Обрабатывающая промышленность, представленная в виде мелкотоварного и мануфактурного производства, была неразрывно связана с генезисом капиталистических отношений в стране. На Южном Урале ее предприятия преобладали по количеству заводов (но не объему производства), что было типичным явлением для всех стран, где шел процесс генезиса капитализма. Безусловно, ведущую роль на Южном Урале играла горнозаводская промышленность. В 1860 г. из общей произведенной промышленной продукции стоимостью в 4 011 751 руб. сер. на ее долю приходилось 63%. Остальные 37% составляла продукция, выпускаемая предприятиями обрабатывающей промышленности. Из ее отраслей наибольшее развитие в Оренбургской губернии получили следующие производства: винокуренное, суконное. кожевенное, салотопенное, поташное, которые определяли специализацию Южного Урала.

В различных отраслях обрабатывающей промышленности становление капитализма проходило неодинаково. На суконных и части винокуренных предприятиях с крепостным трудом, как и на горных заводах, генезис капитализма проходил более сложным путем, а на кожевенных, салотопенных. поташных предприятиях использовался наемный труд, более зримо прослеживался переход от простого товарного производства к капиталистическому. Происходившие в развитии производства изменения частично сказались и на составе предпринимателей. Так. если владельцами суконных, винокуренных и большинства поташных предприятий являлись в основном дворяне, то в остальных отраслях обрабатывающей промышленности предпринимателями выступали купцы, мещане, крестьяне. Особенно усиливалась роль купечества. В Оренбургской губернии в середине XIX в. купеческие предприятия выпускали 95.5% продукции салотопенного производства. 82,5% мыловаренного, 61,1% кожевенного.

На Южном Урале в первой половине XIX в. достаточно широко наблюдалось вторжение коммерческого начала в натурально-хозяйственную по своей природе крепостную вотчину. Внимание дворян к промышленному

производству в своих имениях, во-первых, было одним из выражений развития товарности помещичьего хозяйства: во-вторых, оно было связано с желанием помещика с выгодой задействовать в мануфактурном производстве крепостных крестьян, которые нередко на наделе не только не могли выработать прибавочный продукт, но и прокормить себя: в-третьих, помещик нередко стал отрывать крестьян от земледелия, так как промышленное дело оказалось гораздо выгоднее. Роль дворянского сословия в развитии обрабатывающей промышленности, обычно связанной с переработкой вотчинного сырья (прежде всего леса, шерсти, хлеба. - P.M.). была очень значительной. Винокурение, сукноделие, частично поташеварение становятся "дворянскими" отраслями промышленности. Лидирующие позиции занимали представители "благородного сословия" также в металлургии и золотодобыче.

Однако малопроизводительный труд крепостных, усиливающееся сопротивление внеэкономическому принуждению препятствовали дальнейшему развитию производства, что вызывало необходимость перехода к новой системе отношений.

Развитие промышленности способствовало стремительному росту производительных сил края. Оно оказало существенное влияние на экономическое положение его народов, содействовало углублению и дальнейшему развитию социальных отношений, вело к возникновению хозяйственных связей. Вместе с тем бурное развитие промышленности, сопровождавшееся массовым изъятием земель, уничтожением лесов, разрушало традиционный хозяйственный уклад и миропорядок башкир, что не всегда являлось для них благом, так как приспособиться к новым реалиям удавалось с большим трудом и не всем.

Таким образом, в промышленности Южного Урала в первой половине XIX в. произошли существенные изменения количественного и качественного порядка. Расширилась сфера промышленного производства, в которой наблюдались как крепостнические, так и капиталистические явления. Однако законы капиталистического развития, действовавшие еще в узких, но постепенно расширявшихся рамках нового экономического уклада, медленно, но неуклонно вели к ликвидации на заводах феодально-крепостнических производственных отношений и замене их капиталистическими производственными отношениями.

Интегрированная в общероссийский хозяйственный оборот промышленность Южного Урала способствовала складыванию в недрах феодально-крепостнической системы России капиталистического уклада и содействовала его развитию.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях.

1. Промышленность Южного Урала в первой половине XIX века (1801-1861). Уфа: Гилем. 2003. 23.16 п л.

2. Горнозаводская промышленность Южного Урала в первой половине XIX в. Уфа: Гилем. 1998. 9.83 п. л.

3. Документальные материалы ЦГИА СССР о начале промышленного переворота на горнозаводских предприятиях Южного Урала в дореформенный период // Источники и источниковедение истории и истории культуры Башкирии. Уфа. 1984. Уфа, 1984. 0,4 п. л.

4. Классовая борьба на горных заводах Южного Урала в первой половине XIX в. // Источники по истории и культуре Башкирии. Уфа, 1986. 0.3 п. л.

5. Архивные материалы о динамике производства металлов на заводах Южного Урала в первой полоине XIX в. // Малоизученные источники по истории Башкирии. Уфа. 1986. 0.5 п. л.

6. Состояние медицинского обслуживания на горных заводах Южного Урала в первой половине XIX в. // Проблемы генезиса и развития капитализма на Урале: История, историография и источниковедение. Свердловск. 1986. 0.4 п. л.

7. Историография горнозаводской промышленности Южного Урала первой половины XIX в. // Урал и проблемы региональной историографии Феодализм. Первобытно-общинный строй. Информационные материалы. Свердловск, 1986. 0,2 п. л.

8. Участие башкир1 в горнозаводской промышленности Южного Урала в первой половине XIX в. // Социальные и этнические аспекты истории Башкирии: Сб. ст. Уфа. 1988. 0.3 п. л.

9. Технический прогресс на горных заводах Южного Урала в дореформенный период // Научно-технический прогресс: Исторический опыт и современность. Взаимодействие технического и социального прогресса в эпоху феодализма: Информационные материалы. Свердловск, 1989 0.2 п. л.

10. Образование горнозаводского района на Южном Урале // История фабрик и заводов. К 85-летию революции 1905-1907 гг. Тезисы докладов. Свердловск, 1990. 0.1 п л.

11. Численность и состав рабочих на горных заводах Южного Урала в дореформенный период // Проблемы социально-политической истории Урала в XIX - начале XX вв. Межвуз. сб. научн. тр. Челябинск. 1991. 0.5 п. л.

12. Источники комплектования рабочей силы на горных заводах Южного Урала в первой половине XIX в. // Социально-экономическое и

политическое развитие Башкирии в конце XVI - начале XX в.: Сб ст Уфа. 1992 0.4 п. л.

13. Заработная плата горнозаводских рабочих Урала в первой половине XIX в. // Современные проблемы гуманитарных ценностей и системе образования. Тезисы научно-практической конференции. Уфа. 1995. 0.1 п. л.

14. История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в (Под ред. Х.Ф.Усманова). Уфа. 1996. Гл. XI. Экономика и социальные отношения в Башкортостане в первой половине XIX в. Участие народов края в Отечественной войне 1812 г. ¡? 4. Промышленность и торговля. Рост городов. 1 п. л.

15. История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в. (Под ред. Х.Ф.Усманова). Уфа. 1996. Гл. XII. Борьба народных масс Башкортостана против феодально-крепостнического гнета. Отражение дворянского этапа освободительного движения в крае. § 4. Антикрепостническая борьба крестьян и горнозаводского населения. 1 п. л. (В соавт. с Давлетбае-вым Б.С.).

16. Изучение социально-экономической истории Башкортостана и ценностная ориентация студентов // Ценные ориентации в подготовке специалистов: (Материалы всероссийской научно-практической конференции). Ч. 1. Уфа. 1997. 0.1 п. л.

17. Хозяйство и материальное положение рабочих Южного Урала в дореформенный период // Второй международный конгресс этнографов и антропологов: (Резюме докладов и сообщений). Ч. 1. Уфа. 1997. 0.1 п. л.

18. Промышленность Южного Урала в первой половине XIX в. // Урал в прошлом и настоящем. Материалы научной конференции. Ч. 1. Екатеринбург. 1998. 0,3 п. л.

19. Частное предпринимательство в золотодобывающей промышленности в Башкирии в дореформенный период // Культурные и духовные традиции русских Башкортостана: история и современность. Ч. 1. Сб. трудов. Уфа. 1998. 0.3 п. л.

20. Численность и этносоциальный состав рабочей силы на золотых промыслах Южного Урала в первой половине XIX в. // История Башкортостана по материалам всероссийских и всесоюзных переписей населения в XVI-XX вв. (этнодемогра-фические процессы в Башкортостане в середине Х\П-ХХ вв.). Тезисы научной конференции. Уфа, 1999. 0.3 п. л.

21. Российское законодательство XVIII -первой половины XIX веков о праве на труд, занятие предпринимательской деятельностью в области промышленности и его реализация на Южном Урале // Права, свободы человека и политическая борьба. Материалы научно-практической конференции. Уфа. 2000. 0.3 п. л.

22. Материальная культура, хозяйство и бьгг горнозаводского населения Южного Урала в первой половине XIX в II Евразийство. Историко-культурное наследие и перспективы ра звития. Тезисы докладов международной научной конференции. Уфа. 2000. 0.1 п. л.

23. Народные традиции в религиозном мировоззрении горнозаводского населения Урала в период позднего феодализма // Река времени, 2000. Материалы республиканской научной конференции "История христианства и взаимодействие религий в республике Башкортостан". Уфа, 2000. 0,2 п. л.

24. Становление золотодобывающей промышленности на Южном Урале в первой половине XIX века // Река времени. 2000. Труды сотрудников отдела Истории Башкортостана Института истории, языка и литературы УНЦ РАН. Уфа, 2000. 0,6 п. л.

25. Материальная культура и быт промышленных рабочих Урала в первой половине XIX века // Культура и образование. Вып. 3. Материалы научно-практической конференции. Уфа, 2000. 0,2 п. л.

26. Развитие промышленности и торговли в городе Уфе в первой половине XIX в. // Урал, 2000 на пороге третьего тысячелетия. Материалы всероссийской научной конференции "Урал на пороге третьего тысячелетия". Екатеринбург, 2000. 0.3 п. л.

27. Промышленность и торговля Уфы в дореволюционный период // Уфа: прошлое, настоящее, будущее. Материалы научно-практической конференции. Уфа, 2000. 0.3 п. л.

28. Материальная культура и быт русского горнозаводского населения в рукописном сочинении Владимира Аманацкого // Этносы и культура на стыке Азии и Европы. Уфа, 2000. 0,7 п. л.

29. Историко-экономические исследования промышленности Башкортостана XVIII - первой половины XIX вв. // Философская и общественно-политическая мысль Башкортостана в XX столетии: материалы региональной научной конференции. Материалы региональной научной конференции. Уфа, 2001. 0.4 п. л.

30. Промышленное освоение территории Башкортостана в первой половине XIX в. // Проблемы исторической демографии и исторической географии. Материалы региональной научно-практической конференции. Уфа, 2001. 0,3 п. л.

31. Особенности разговорного языка горнозаводского населения Южного Урала в первой половине XIX века // Первые Лазаревские чтения. Тезисы региональной научно-практической конференции. Челябинск, 2001. 0,3 п. л.

32. Источники по истории промышленности Башкортостана первой половины XIX в. // Уникальные источники по истории Башкортостана. Ма-

териалы II региональной научно-практической конференции. Уфа. 2001. 0.3 п. л.

33. Отчеты оренбургских губернаторов как источник по истории промышленности Южного Урала первой половины XIX в. и их сохранность // Уникальные источники оп истории Башкортостана. Материалы I межрегиональной научно-практической конференции и Ассамблеи народов Республики Башкортостан. Уфа. 2001. 0.3 п. л.

34. Использование женского и детского труда в промышленности Южного Урала в первой половине XIX в. // Мать и дитя у народов Башкортостана. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Уфа, 2001. 0.4 п. л.

35. Правовые нормы экономического регулирования промышленной деятельности на территории Южного Урала в первой половине XIX в. // Нормативные основы культуры. Материалы региональной научной конференции. Уфа. 2001. 0,3 п. л.

36. Материальная культура и быт русского населения на горных заводах и золотых приисках Южного Урала в первой половине XIX в. // Культура и образование. Вып. 4. Сб. статей. Уфа, 2002. 0,6 п. л.

37. Развитие правовых норм регулирования промышленной деятельности в Башкирии в первой половине XIX века // Россия в поисках на-циоанльной стратегии развития (Материалы всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург, Каменск-Уральский. Екатеринбург. 2003. 0.3 п. л.

38. Становление золотодобывающей промышленности в Башкирии в первой половине XIX века // Вестник Академии наук Республики Башкортостан. 2003. Т. 8. № 1. 0,6 п. л.

Мударисов Рамиль Зуфарович

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ЮЖНОГО УРАЛА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА (1801-1861 ГГ.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

в печать 09.10.2003 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16.

Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе, .печ. л. 2,8. Уч.-изд.л. 2,9. Тираж 100 экз. Заказ 672.

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа. ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

I

í

% 0

I

I

I )

¡

Í

\ ¡

I

) {

I

2ооЗ -Д

р 16 70 g