автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Состав населения Среднего Поволжья и Южного Урала во второй половине XIX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Петров, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Состав населения Среднего Поволжья и Южного Урала во второй половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Петров, Владимир Иванович

Введение.

Глава I. Общая характеристика численности и национального состава населения региона в 1867-1897 годах.

1.1 Динамика численности населения Среднего Поволжья и Южного Урала и причины различий в показателях роста количества жителей.

1.2 Национальный состав населения региона во второй половине XIX века.

Глава II. Крестьянство в составе населения региона во второй половине

XIX века.

2.1 Численность и состав крестьянского сословия во второй половине XIX века.

2.2 Социально-экономическое положение крестьянского населения

Глава III. Мещане, ремесленники и наемные рабочие Среднего Поволжья и Южного Урала во второй половине XIX века.

3.1 Мещане и ремесленники в пореформенный период.

3.2 Наемные рабочие как новая социальная группа

Глава IV. Купеческое сословие региона во второй половине XIX века.

4.1 Социальный статус, сословная организация и численность купечества.

4.2 Торговая и производственно-промышленная деятельность купцов.

Глава V. Духовенство, дворяне и чиновники региона в пореформенный период.

5.1 Численность, состав и социально-экономическое положение лиц духовного звания.

5.2. Дворяне и чиновники в составе населения региона.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Петров, Владимир Иванович

Актуальность проблемы. Переход российского общества к рыночной экономике характеризуется сложными и противоречивыми количественными и качественными изменениями во всех сферах жизни и постоянно выдвигает новые проблемы и практические вопросы, требующие решения. В связи с этим изучение процессов социально-экономического развития страны и изменения в численности и структуре населения в период становления капитализма -направление, требующее особого внимания в современной исторической науке. Развитие России с 60-х годов XIX века до начала XX века было определено реформами правительства Александра II, которые привели к глубоким изменениям в социально-экономическом строе, судебной системе страны, системе местного управления.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью последовательного изучения проблемы социально-экономического развития страны на всех этапах формирования российского капитализма. Установление изменений в численности и составе населения, а также в видах его производственной деятельности должно быть направлено, прежде всего, на выявление формирования гражданских отношений, утверждавшихся в различных сферах жизни общества. В период становления капитализма происходит стирание сословных перегородок, расширение экономических, и появление гражданских прав и свобод личности, внедрение в социальную практику некоторых демократических форм человеческого общежития. Во второй половине XIX века в России происходил не только процесс модернизации экономики, но имели место первые глубокие социальные сдвиги в обществе: освобождение личности от оков сословности, государственного бюрократизма и внеэкономического принуждения к труду.

Исследование капиталистической модернизации в России в этот период позволяет извлечь положительный опыт прежних поколений наших соотечественников по учету природно-географических особенностей регионов, людских и сырьевых ресурсов, овладению рыночными механизмами управления экономикой, использованию различных форм предпринимательской деятельности, а также избежать повторения допущенных промахов и ошибок. Серьезной задачей в настоящее время является беспристрастная оценка вклада всех сословий и социальных групп населения в экономическое и культурное развитие страны, изучение социально-правового положения различных категорий россиян в условиях зарождения в стране элементов гражданского общества.

До настоящего времени изучение изменений в численности и составе населения Среднего Поволжья и Южного Урала в пореформенное время не стали предметом специального изучения в плане сопоставления соседствующих регионов, расположенных в направлении от административного центра государства к его юго-восточной окраине. В имеющейся литературе недостаточно полно представлена общая картина сословного и национального представительства, как Южного Урала, так и Среднего Поволжья, учитывая всю их совокупность во второй половине XIX века. Оба региона отражают типичную картину развития российской провинции, характерную для пореформенного периода, и могут служить определенным эталоном для выяснения основных проблем, требующих особого внимания властей в эпоху реформ.

Объектом исследования является население Среднего Поволжья и Южного Урала в пореформенный период.

Предмет исследования - сословный, национальный и конфессиональный состав населения региона, а также региональные социально-экономические условия и результаты формирования разных сословно-классовых групп.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования включают период с 1867 по 1897 годы. Это обусловлено тем, что указанный временной отрезок явился одним из самых переломных и динамичных в истории имперской России. Изучение количественных и качественных изменений в составе населения в пореформенное время позволяет наиболее полно представить социально-экономические и демографические последствия формирования рыночных отношений. К тому же к середине 60-х годов XIX века была разделена на две губернии (Уфимскую и Оренбургскую) обширная Оренбургская губерния, поэтому динамику численности населения в регионе целесообразнее рассматривать с 1867 по 1897 годы.

Территориальные рамки исследования. Исследование ограничено территориальными рамками губерний Среднего Поволжья и Южного Урала: Симбирской, Казанской, Самарской, Оренбургской, Уфимской. Это были значительные по площади административно-территориальные единицы империи, охватывавшие в совокупности территорию в 511047,2 кв. версты , или 613 256 кв. километров.

Указанные губернии представляли два соседствовавших друг с другом региона Российской империи, расположенные в направлении от ее административного центра к юго-восточной границе страны.

Степень изученности проблемы. В истории изучения темы можно выделить несколько периодов: дореволюционный, советский и постсоветский. Разрабатывая эту тему, автор получил возможность опираться на достаточно широкий круг исследований, посвященных частным аспектам рассматриваемой проблемы при отсутствии обобщающих работ.

Начальный период освещения темы в региональной историографии характеризуется отсутствием работ концептуального плана. Ряд исследований дореволюционного периода имел определенную практическую значимость для центральной и местной власти. В 60-е годы XIX века были составлены «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба» на территории Казанской, Симбирской и Оренбургской губерний \ В них содержатся статистические данные по представительству

1 Лаптев М. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Казанская губерния. СПб., 1861; Липинский А. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Симбирская губерния. СПб., 1868; Майер Л. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Киргизская степь Оренбургского ведомства. СПб., 1865. большинства сословий, размеры земельных наделов и другие сведения. В «Материалах .» дается подробное описание районов компактного проживания татар, мордвы, чувашей Средней Волги, башкир и татар Оренбургской губернии. Работы военных статистиков носили описательный характер, в них отсутствовали анализ материала и выводы.

Сведения о составе населения Южного Урала изучаемого периода приведены так же в «Материалах по статистике, географии, истории и этнографии Оренбургской губернии», подготовленных местными статистиками2. В 60-х гг. XIX века ряд данных о численности купцов и о торговой деятельности в Уфимской губернии собрал и обработал Н.И. Гурвич 3. Его работа так же носит описательный характер. Автор отметил, что, несмотря на относительную многочисленность городского населения в губернии, торговая деятельность купцов сосредоточилась преимущественно в сельской 4 местности .

Определенную роль в изучении численности крестьянского и мещанского сословия Юлсного Урала имели исследования демократически настроенного краеведа Н.В. Ремезова 5. Автор выделил этапы переселения в губернию в 6070-х гг. XIX века и остановил свое внимание на землеустройстве прибывших переселенцев, злоупотреблениях представителей местной власти и предпринимателей-купцов по отношению к ним. Н.В. Ремезов впервые дал характеристику различных категорий переселенцев, пополнявших

2 Материалы по статистике, географии, истории и этнографии Оренбургской губернии. Вып. 1. Оренбург, 1877.

3 Гурвич Н.И. Таблицы к сборнику, изданному Уфимским статистическим комитетом за 1865 и 1866 гг. Уфа, 1867.

4 Гурвич Н.И. Краткие топографическо-статистические очерки Уфимской губернии // Сборник статистических и археологических сведений по бывшей Оренбургской и нынешней Уфимской губерниям, собранных и обработанных в течении 1866 и 1867 гг. Уфа, 1868.

5 Ремезов Н.В. Очерки из жизни дикой Башкирии. Быль в сказочной стране. М., 1887; Ремезов Н.В. Очерки из жизни дикой Башкирии. Переселенческая эпопея. М., 1889; Ремезов Н.В. Землевладение в Уфимской губернии. Краткий исторический обзор образования, дробления и распределения в ней поземельной собственности // Записки императорского Русского географического общества. 1889. Т.VI. крестьянское, мещанское сословия и отряд наемных рабочих в Уфимской губернии до начала 80-х гг. XIX века.

Во второй половине XIX века местные краеведы-любители из числа чиновников, преподавателей учебных заведений уделяли внимание конкретным фактам, иллюстрировавшим положение отдельных групп населения на территории регионов. Глубокого анализа демографических и социально-экономических процессов в их работах не было, но они содержали любопытный и частью уникальный конкретно-исторический материал. К таким изданиям можно отнести труды П. Алабина, М. Пинягина, М.О. Волкова, В.М. Черемшанского б.

К дореволюционным исследователям, изучавшим дворянское сословие Среднего Поволжья, а так же способы ведения помещиками своего хозяйства, с полным правом можно отнести Н.С. Богородского, А.Е. Филипченко, Е. Варба 1. Из содержания их работ следует, что помещики на Средней Волге увеличивали число наемных рабочих в своих хозяйствах во второй половине XIX века, одновременно наращивая закупки сельскохозяйственной техники.

Откликаясь на вопросы, волновавшие во второй половине XIX - начале XX века российскую общественность, ряд исследователей (E.H. Андреев, A.A. Исаев, А.К. Корсак, А.Д. Подгузов) сосредоточили свое внимание на развитии сельскохозяйственной экономики, формах ведения крестьянского хозяйства, на перспективах ремесленно-кустарной промышленности в России 8. Дискуссии

6 Алабин П. Двадцатипятилетие Самары как губернского города (историко-статистический очерк). Самара: Изд. Самарского статистического комитета, 1877; Пинягин М.Н. Казань в ее прошлом и настоящем. Очерки по истории, достопримечательностям и современного положению города с приложением кратких адресных сведений. СПб., 1890.; Волков М.О. Доклад Симбирскому купеческому собранию по вопросу об учреждении торговых школ. Симбирск, 1903; Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом отношении. Уфа: Изд. Центрального комитета Мин. гос. имуществ, 1895.

7 Богородский Н.С. Очерк частновладельческого хозяйства Бузулукского уезда Самарской губернии. Самара, 1889. С.15; Филипченко А.Е. Засамарская степь. Из путевых заметок. Русское сельское хозяйство. И., 1873. T.XIII; Варб Е. Вопрос о наемных рабочих в сельском хозяйстве // Русская мысль, 1897. Кн. X.

8 Андреев E.H. Кустарная промышленность в России. СПб., 1882; Исаев [A.A.] К вопросу о кустарной промышленности // Русская мысль. - 1880. - № IX; Корсак А. О формах промышленности вообще и значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности) в Западной Европе и в России. М., 1861; Подгузов А.Д. Кустарная промышленность в России. Ее значение и возможное будущее. СПб., 1901. по этим наболевшим для современников проблемам вызвали интерес и в изучаемых регионах. Крестьянским промыслам Казанской губернии посвятили свои труды В.Н. Косолапов, A.A. Овчинников, В.В. Перцов, В.П. Траубенберг,

H.A. Филиппов, Н. Холщевников,9 а промыслам Симбирской губернии - К .Я.

Воробьев и А.К. Костылев 10. Исследования этих авторов определяли масштабы процесса отходничества среди крестьян и его влияние на внутри-региональные миграции. В работе Н.В. Шаховского была сделана попытка классификации основных категорий крестьян-отходников в городах и. Эти же сюжеты были

12 рассмотрены в очерке А.П. Энгельгардта , посвященного экономической характеристике положения крестьянства Среднего Поволжья.

Ряд аспектов деятельности духовенства в Оренбургской епархии, а также анализ численности представителей этого сословия, показаны в статье С.С. Никольского 13. Автор констатировал рост церковного строительства и увеличение числа приходского духовенства в епархии. Причем его сведения не совпадали с данными официальной статистики.

Своеобразным итогом изучения проблемы в дореволюционной историографии стало многотомное историко-географическое описание России, вышедшее в начале XX века под редакцией В.П. Семенова. В шестом томе этого издания, посвященном Среднему Поволжью и Южному Уралу, содержится подробное описание населенных мест региона, составленное И.Н.

9 Косолапов В.Н. Кустарные промыслы Казанской губернии: Вып.9. Казань, 1901-1905; Овчинников A.A. Смолокурение в Царевококшайском, Чебоксарском и Козьмодемьянском уездах Казанской губернии. Казань, 1905; Мелкая промышленность Казанской губернии / Перцов В.В. Предисловие. Казань, 1911; Траубенберг В.П. Плетушечный промысел в Чебоксарском уезде // Обзор кустарных занятий в Казанской губернии. - Казань, 1906; Филиппов H.A. Кустарная промышленность: Промыслы по обработке дерева. - СПб., 1913; Холщевников Н. О среднем числе рабочей силы для заготовления лесных материалов (По наблюдениям, сделанным в Казанской губернии) // Журнал Министерства государственных имуществ. - 1860. - Отд. 3.

10 Воробьев К.Я. Кустарно-ремесленные промыслы Симбирской губернии. Симбирск, 1916; Костылев A.K. К вопросу об исследовании в Симбирской губернии сельской промышленности вообще и кустарной в частности // Вестник Симбирского губернского земства. - 1898. - № 4.

11 Шаховский Н.В. Землевладельческий отход крестьян. СПб., 1903.

12 Энгельгардт А.П. Очерк крестьянского хозяйства в Казанской и других средневолжских губерниях. Казань, 1892.

13 Никольский С.С. 50-летний юбилей Оренбургской епархии (1859-1909 гг.) // Оренбургские епархиальные ведомости. 1909. №21,22.

Сырневым 14. В нем наряду с составом населения показаны промыслы и занятия представителей податных сословий. В другом многотомном издании «Великая реформа», посвященном 50-летию отмены крепостного права, сделан вывод, что в результате реформы 1861 года Россия получила обширный контингент малоземельного, бедного крестьянства15. Общим недостатком работ дореволюционного периода были определенная ограниченность документальной базы и игнорирование большинством авторов взаимосвязи между экономическими и социальными процессами, имевшими место в исследуемых регионах.

Теоретической и методологической основой второго периода в историографии темы стал капитальный труд В.И. Ульянова-Ленина «Развитие капитализма в России», в котором обосновывалось деление общества на классы и классовые группы. Автор уделил внимание Среднему Поволжью, выделив в качестве наиболее развитого промышленного центра г. Казань. В.И. Ульянов-Ленин признавал, что рост числа наемных рабочих в регионе шел интенсивно, но он «прикрывался» громадным потоком крестьянской колонизации 1б. Так, «рост земледельческого населения вследствие эмиграции», по мнению автора, сдерживал развитие буржуазных отношений в Поволжье 17. Но пополнение рядов беднейшего крестьянского населения приводило к ускорению размывания сословных границ в Среднем Поволжье и, особенно, на Южном Урале, где процесс капитализации сельского хозяйства был более интенсивным. Это подтверждается преобладанием роста численности наемных рабочих Южного Урала над Среднем Поволжьем к концу века в 9 раз. Методика классификации населения России, разработанная В.И. Лениным для изучения переписи 1897 г., и основанная на делении жителей на четыре класса: крупную буржуазию, мелких собственников, беднейших мелких хозяев и

14 Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Среднее и Нижнее Поволжье и Заволжье. СПб., 1901.-Т.6.

15 Великая реформа. Т. I-VI. М., 1911.

16 Ленин В.И. Полное собрание сочинений, изд. 5-ое. - Т.З. - С. 566.

17 Там же. пролетариев вела к упрощению социальной структуры населения, стиранию значения сословной градации российского общества в XIX веке.

А.Г. Рашин в труде «Население России за 100 лет» привел данные естественного прироста жителей Европейской России за 1861-1913 годы, включая и губернии исследуемых регионов18. В его работе приведены показатели грамотности населения страны за 1874-1894 гг. Однако анализа причин изменений в сословном и классовом составе жителей России автор не привел, что придает его исследованию исключительно статистический характер.

Начало специальному изучению Средневолжского региона было положено работами П.М. Потетенькина, К.Я. Наякшина, в которых они осветили многие аспекты аграрной истории Саратовской и Самарской губерний.19 Прежде всего, ценными явились исследования крестьянского хозяйства. Помимо этого в научный оборот был введен значительный массив губернской социально-экономической статистики, архивных источников.

В 70-90-е годы XX века возрастает количество исследований пореформенного периода развития России как в центре, так и в регионах.

9 Л

Фундаментальные исследования Н.М. Дружинина, A.M. Анфимова открыли новый в советской историографии этап - этап детального изучения помещичьего хозяйства, которое служило материальной базой для «прусского» типа аграрно-капиталистической эволюции. Непримиримый социальный конфликт крестьян с помещиками коренился в экономике помещичьего хозяйства и в условиях освобождения крестьянстваот крепостной зависимости.

В это время аграрная проблематика Среднего Поволжья разработывалась

01

Ю.И. Смыковым . Его труды «Крестьяне Среднего Поволжья в борьбе за землю и волю», «Крестьяне Среднего Поволжья в период капитализма» стали

18 Рашин А.Г. Население России за 100 лет. М., 1956. - С. 216-219

19 Потетенькин П.М. Реформа 1861 г. и крестьянское движение в связи с ней в Саратовской губернии. М., 1946; Наякшин К.Я. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Самарской губернии. М., 1951.

20 Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе. М., 1978; Дружинин Н.М. Помещичье хозяйство после реформы 1861 г. По данным Валуевской комиссии 1872-1873 гг. // Ист.зап. - 1872. - Т.89; Анфимов A.M. Крупное помещичье хозяйство Европейской России конца XIX - начала XX вв. М., 1969.

21 Смыков Ю.И. «Крестьяне Среднего Поволжья в борьбе за землю и волю». Казань, 1973. первыми исследованиями социально-экономической истории общинного крестьянского хозяйства. В начале 80-х годов появилась крупная обобщающая работа П.С. Кабытова, П.И. Савельева посвященная социально-экономической истории деревни Среднего Поволжья. Особенно важной для нашего исследования является представленная авторами картина классового расслоения крестьянства. Социальную структуру средневолжской деревни второй половины XIX в. детально исследовал лидер самарской школы историков-аграрников П.С. Кабытов. Сопоставление результатов нашего исследования с полученными ранее выводами П.С. Кабытова дает возможность утверждать, что на юго-востоке страны ускорнно формировались предпринимательские слои в деревне (южные уезды Самарской губернии, Оренбургская губерния). П.И. Савельев в своем труде «Аграрные отношения и классовая борьба в Среднем Поволжье в период капитализма (1861-1905 гг.)»23 основательно рассмотрел вопросы землепользования, аренды, технического оснащения как крестьянских, так и помещичьих хозяйств. Помимо того, в работах указанных авторов изучено развитие крестьянского аграрного производства, соотношение сельского хозяйства и промышленности во второй половине XIX века на Средней Волге.

Влияние трансформации крестьянских хозяйств в капиталистические, ее воздействие на крестьянство и другие сословия отмечено Н.Л. Клейн в ее работе «Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX в.

24

Самарская, Саратовская, Симбирская губернии)». Автор показала удельный вес отходничества среди крестьян, количественные показатели разных категорий крестьянства Поволжья в конце XIX века. Отдельные вопросы изучения крестьянства, как составной части населения Среднего Поволжья во

22 Смыков Ю.И. Крестьяне Среднего Поволжья в период капитализма /социально-экономическое исследование/. М.: Наука, 1984; Кабытов П.С., Савельев П.И. Аграрные отношения в Поволжье эпохи капитализма. Куйбышев, 1984.

23 Савельев П.И. Аграрные отношения и классовая борьба в Среднем Поволжье в период капитализма (18611905 гг.). Куйбышев, 1987.

24 Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX в. (Самарская, Саратовская, Симбирская губернии). Л., 1982. второй половине XIX века отражены в монографии П.Г. Рыдзюнского.23 Автор анализирует предпосылки выхода крестьян из сельских поселений в города, различие социальных структур городов и сельской местности европейской

России. В работе рассмотрены социально-экономические и правовые условия отходничества крестьян26. Также определенный вклад в изучение населения

Среднего Поволжья внес И.К. Загидуллин, рассмотрев социальнополитическое и правовое положение татарских крестьян Казанской губернии во второй половине XIX века(Татарские крестьяне Казанской губернии во второй половине XIX века.60-90 гг.-Казань,1992).Важным для нашей работы является исследование С.И. Даишева и Ю.И. Смыкова «Миграционное движение в

Среднем Поволжье в период капитализма (60-90-е годы XIX века)»,27в котором определены масштабы внутреннего переселения в регионе.

Одним из источников роста населения в Среднем Поволжье и на Южном

Урале являлось переселение крестьян из Мордовии, что частично отражено в

28 работе Е.И. Кривякова. Изучению положения крестьянства в Среднем Поволжье во второй половине XIX века была посвящена работа A.B.

29

Бирюкова.

В трудах В.И. Канатова, H.A. Проскуряковой, Б.С. Давлетбаева30 нашли отражение социально-экономические проблемы развития как Среднего Поволжья, так и Южного Урала во второй половине XIX века. В частности Б.С. Давлетбаев рассмотрел взаимоотношения крестьянства и помещиков в период проведения реформы 1861 года в Башкирии.

25 Рыдзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. М.: Наука, 1978. - С. 117.

26 Рыдзюнский П.Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века. - М., 1983. -С.265.

27 Даишев С.И., Смыков Ю.И. Миграционное движение в Среднем Поволжье в период капитализма (60-90-е годы XIX в.) Саранск 1989.

28 Кривяков Е.И. Переселение крестьян из Мордовии в период капитализма. Саранск, 1973.

29 Бирюков A.B. Крестьянская община Самарской губернии в пореформенный период. 1861-1890 гг. Самара, 1999.

30 Канатов В.И. Осуществление реформ 1861 года в Симбирской губернии. / По материалам установленных грамот, дарственных и выкупных сделок. М., 1970; Проскурякова H.A. Дворянское землевладение Европейской России в 1877-1905 гг. М., 1973; Давлетбаев B.C. Крестьянская реформа 1861 г. в Башкирии. М., 1983.

Работа Н.М. Файзуллиной о положении рабочих на предприятиях

31

Казанской губернии , а также ряд научных трудов, в частности «Частная горнозаводская промышленность на Южном Урале 40-90-е гг. XIX века» Ю.П. Злобина32, «Рабочие горнозаводской промышленности Башкирии в период империализма 1895 - февраль 1917 г.» Р.Ш. Алтынбаева33, «Рабочие Урала в период домонополистического капитализма 1861-1890 гг. (численный состав положения)» Д.В. Гаврилова34 в определенной степени раскрывают социально-экономическое положение наемных рабочих изучаемого региона.

Значительный вклад в изучение социально-экономического положения крестьянства Южного Урала, а именно в рассмотрение вопроса о числе

1С внешних переселенцев внесли Х.Ф. Усманов и Д.П. Самородов. Х.Ф. Усманов впервые ввел в научный оборот обширный архивный материал, опираясь на строгие факты, смог показать особенности правительственной переселенческой политики. В работах Х.Ф. Усманова впервые сделана попытка определить численность пришлого населения к концу XIX века в Оренбургской губернии. Она определялась на 1893 год и не могла дать полного представления о картине переселенческого процесса в губернии в изучаемый период.

Важными для настоящего исследования явились выводы Д.П. Самородова о том, что местные власти не сумели установить численность стихийных переселенцев в Уфимскую губернию на конец века. Автор выявил причины крестьянских переселений из черноземных губерний России на территорию Южного Урала, обратив внимание на обезземеливание крестьянства после реформы 1861 года, мощный естественный прирост представителей сословия, а главное, на нерациональное, экстенсивное крестьянское земледелие. Изученные Д.П. Самородовым особенности землеустройства крестьян-переселенцев, этапы

31 Файзулина Н.М. Положение рабочих на предприятиях Казанской губернии в пореформенный период 18611890 гг.Казань, 1977.

32 Злобин Ю.П. Частная горно-заводская промышленность Южного Урала 40-90-е г.г. XIX в. Пермь, 1977.

33 Алтынбаев Р.Ш. Рабочие горно-заводской промышленности Башкирии в период империализма 1895 -февраль 1917 г.: Л., 1989.

34 Гаврилов Д.В. Рабочие Урала в период домонополистического капитализма 1861-1890 гг. (численный состав положения). М., 1986.

35 Очерки по истории Башкирской АССР. Т.1. Ч.2., Уфа, 1959; Усманов Х.Ф. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период. М., 1981; Самородов Д.П. Русское крестьянское переселение в Башкирию в пореформенный период /60-90-е гг. XIX века/. Стерлитамак, 1996. переселенческого процесса в крае помогают составить целостную картину социально-экономического положения сословия на Южном Урале во второй половине XIX века и определить причины интенсивного роста численности всего населения в регионе. В труде Д.П. Самородова «Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии» собраны ценные факты по формированию торговой буржуазии, численная характеристика, источники формирования, национальный состав предпринимателей. В главе пятой этой работы содержатся важные выводы по образовательному уровню, профессиональной подготовке передовой части торгового населения в

36

Башкирии второй половины XIX века.

Положение крестьянского сословия Южного Урала в пореформенный период рассматривалось Ю.С. Зобовым и Л.И. Футорянским в ряде работ 197090-х годов. В них было уделено внимание размерам сокращения крестьянского землевладения после реформы, изменению помещичьего землевладения. Но в целом с 60-х по 90-е гг. XIX века социально-экономическое положение крестьянского сословия и анализ динамики численности представлены не были.

Большой вклад в изучение Оренбургского казачества как составной части населения Южного Урала сделал Л.И. Футорянский.38 Изучение вопросов земельной аренды, аграрной и предпринимательской деятельности казачества в конце XIX века, вопросов самоуправления в казачьих станицах способствовало

36 Самородов Д.П. Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии. Вторая половина XIX -начало XX вв. Стерлитамак, 1999.

37 Зобов Ю.С. Вопросы заселения-края в трудах дореволюционных историков // Исследователи Оренбургского края в XVII - начале XX вв. Материалы региональной науч.конф. Свердловск, 1971. - С.38-41; Зобов Ю.С. Страницы истории Башкирии. Уфа, 1974; Зобов Ю.С., Футорянский Л.И. Родной истории страницы/Оренбург, 1994.

38 Футорянский Л.И. К вопросу о земельной аренде в казачьих областях в конце XIX - начале XX вв. // Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. Курган, 1971. - С. 442-452; Футорянский Л.И. Предпринимательские хозяйства в Оренбургском казачестве в конце XIX - начале XX вв. // Казачество Оренбургского края XVI-XX вв. Оренбург, 1992; Футорянский Л.И. Казачество в России на рубеже веков. Оренбург, 1997. - С.96; Футорянский Л.И. Из истории казачьего самоуправления и «автономии» // 1743: Историко-литературный альманах. Оренбург: Оренбургская губерния, 2000. - С.83-93; Футорянский Л.И. О доходах и расходах (бюджетах) казачьих войск и станиц в конце XIX - начале XX вв. // Российская государственность и местное самоуправление: Материалы науч.практ.конф. - М.: Московский экономико-правовой ин-т, 2001. 4.1. - С.173-176; Футорянский Л.И. Самоуправление в казачьих губерниях, областях, отделах, станицах // Местное самоуправление - механизм реализации конституционности России. М., 2002. -С.292-296; Футорянский Л.И. Дважды юбилейный // Оренбургский край в системе евразийских губерний и областей России. Всероссийская науч.практ.конф. ИПКГОУ ОГУ. Оренбург, 2004. - С.3-32. вскрытию причин более благополучного обеспечения крестьян-переселенцев арендованными землями в Оренбургской губернии.

К исследованию социально-экономичесого положения других сословий относится работа: «Русская мещанская община в городах Казанского Поволжья 1870-1918 гг.» А.П. Каплуновского.39 Он, используя широкий круг источников (законодательство России с 1857 по 1900 гг., статистические сведения, опубликованные материалы мещанских общин, периодическую печать), смог показать устройство и положение мещанской общины в городах Казанского Поволжья (15 городских поселений). Для нашего исследования этно-исторический труд А.П. Каплуновского имел значение при изучении экономического и правового положения представителей мещанского сословия Среднего Поволжья.

Серьезной основой в изучении социально-экономического положения купечества на Южном Урале служит работа В.Ф. Глуховского «Динамика развития торговли на Южном Урале в 1861-1917 гг.». В ней показан процесс развития товарного производства и торговли в регионе, названы владельцы заводов, торговых домов, рассмотрена предпринимательская деятельность представителей различных сословий и, что особенно важно, динамика развития различных отраслей производства, роста спроса на продукцию в соответствии с увеличением числа населения в Оренбургской и Уфимской губерниях.40 Купеческое сословие Оренбургской губернии представлено в работе О.Н. Пашковой «Купечество Южного Урала во второй половине XIX века»41, в которой она рассмотрела социальный состав купечества губернии торгово-предпринимательскую и благотворительную деятельность представителей этого сословия. В то же время национальный состав и динамика численности всего торгового населения Южного Урала во второй половине XIX века оставались неизученными.

39 Каплуновский А.П. Русская мещанская община Казанского Поволжья 1870-1918 гг. М., 1998.

40 Глуховский В. Ф. Динамика развития торговли на Южном Урале в 1861-1917 гг. Оренбург, 1999. - С. 18.

41 Пашкова О.Н. Купечество Южного Урала во второй половине XIX века (по материалам Оренбургской губернии). Оренбург, 2002.

Национальный фактор в социально-экономическом развитии регионов имел определенное значение как в религиозно-этническом так и в культурном развитии. Эту проблему в рамках всего государства поднимали A.B. Никонов,

42

Н.Б. Селунская. Изучению татарского крестьянского населения в Среднем Поволжье во второй половине XIX века была посвящена работа И.К. Загидуллина, в которой автор отметил причины наиболее тяжелого положения национального крестьянства в Казанской губернии в изучаемый период. Но работа позволила лишь определить социально-экономические условия жизни татарских крестьян Казанского Поволжья, непоказывая все татарское население в Средневолжском регионе.

Вопросы управления, изучения органов самоуправления, социально-политическая обстановка, борьба крестьян с существующим режимом и общественное движение в интересующих автора регионах и временных рамках представлены в работах Ж. Трофимова43, В.В. Широковой44, Д.А. Сафонова45, Г.Ю. Бур диной46, В. А. Воропаева47.

Важным событием в исторической науке явилось исследование социально-экономического развития городов Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX века JI.H. Гончаренко, основанное на обширной источниковой базе и глубоком анализе различных сфер жизни горожан с изучением динамики

48 -г-» роста и уровнем интеллектуального потенциала городских центров. В капитальном труде представлены все сословия Поволжья в составе городского населения. В нашей работе исследуется не только состав всего населения

42 Селунская Н.Б. Методы изучения социальной структуры помещичьего хозяйства России в конце XIX - начале XX вв. МГУ, 1974.; Никонов A.B. Национальный фактор в социально-экономическом развитии регионов в границах отечественной государственности. 90-е годы XIX века - 20-е годы XX века. М., 1996.

43 Трофимов Ж. Классовая борьба и общественное движение в Симбирской губернии в 70-80-х гг. XIX века. Казань, 1967 .

44 Широкова В.В. Очерки истории общественного движения в Саратовской губернии в пореформенный период. Саратов, 1976.

45 Сафонов Д.А. Борьба и требования крестьян Оренбургской губернии 1855-1965 гг. М., 1990; Сафонов Д. А. Социально-политические воззрения крестьянства Южного Урала в середине XIX века - Оренбургская губерния. Оренбург, 1993.

46 Бурдина Г.Ю. Городские органы самоуправления в Среднем Поволжье в пореформенный период. Самара, 1993.

47 Воропаев В.А. Сословно-судебная система в Оренбургском крае (1775-1864 гг.). Челябинск, 2000.

48 Гончаренко Л.Н. «Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX века /Социально-экономическое исследование/». Чебоксары, 1995.

Среднего Поволжья и Южного Урала, но и изменения в качественном и численном отношении, поэтому результаты в формирвании городского населения, полученные Л.Н. Гончаренко оказались в широком ряде случаев подтверждены.

История возникновения немецких поселений в Оренбургской губернии в конце XIX века представлена Е.Ф. Тюлюлюкиным в работе «Российские немцы в истории Оренбуржья конца XIX - начала XX вв.»49, Л.М. Сеселкиной в «Обзоре материалов Российского государственного исторического архива по теме «Немцы Оренбуржья»30. Немецкое население Среднего Поволжья изучаемого периода было изучено Н.В. Овсянниковой в 2003 г.51 В указанных работах присутствует история переселенческого процесса представителей немецкой национальности из Германии, а также из южных губерний России.

Большое значение для изучения темы имеет двухтомник Б.Н. Миронова «Социальная история России», где автор отметил попытки правительства во второй половине XIX века по христианизации татар, чувашей, марийцев и организации «. переселения русских в горячие точки, чтобы усилить русский

52 элемент среди населения».

Фундаментальный вклад в изучение сословно-классовой структуры России в конце XIX века внесли Н.А. Иванова, В.П. Желтова. Они рассмотрели сословный состав населения в рамках всей страны показав методику рассмотрения вопроса. Авторами был собран большой объем нормативно-правовых актов, архивных источников по изучению всех сословий и социальных групп в масштабах государства. Данный труд обобщенно представил население России.53

49 Тюлюлюкин Е.Ф. Российские немцы в истории Оренбуржья конца XIX - начала XX вв. Оренбург, 2001.

50 Сеселкина Л.М. Обзор материалов Российского государственного исторического архива по теме «Немцы Оренбуржья» // Немцы России на рубеже веков: история, современное положение, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. Оренбург, 2000.

51 Овсянникова Н.В. Немцы Среднего Поволжья (1764 - первая половина 1941 гг.). Самара, 2003.

52 Миронов Б.Н. «Социальная история России. Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В двух томах. С.-Петербург, 2003. - С.37.

53 Иванова H.A., Желтова В.П. Сословно-классовая структура России в конце XIX - начале XX вв. Изд. «Наука». М„ 2004.

Проблемы социально-экономического развития России в пореформенный период привлекают пристальное внимание зарубежных исследователей. Они рассматривают историю капиталистического развития России во второй половине XIX века через призму созидающей роли частного предпринимательства. Например, американский историк М. Конфино ставит под сомнение наличие в России в изучаемый период сословий и классов в марксистском понимании, считая, что в данный период в Росси могли существовать неоднородные «социальные группировки»54. Р. Пайпс утверждал, что социальные группы, из которых складывалось население России не были административно и юридически автономны, тем более отрицает существование в России полноценной буржуазии до 1900 года.53 Американский историк Сеймур Беккер в основательном труде, посвященном судьбе «первого сословия» Российской империи, отметил незначительную долю дворян-землевладельцев на юго-востоке Европейской России в сравнении с другими районами России. Он обратил внимание на высокие темпы сокращения дворянского землевладения в Самарской губернии и попытался дать свое объяснение этому процессу56.

В заключении необходимо отметить, что отдельные вопросы изменения динамики численности населения, в частности по отдельным сословиям или по отдельным видам населенных пунктов в пореформенное время на Южном Урале и Среднем Поволжье, в той или иной мере затрагивались рядом авторов при рассмотрении социально-экономического развития этих регионов, классовой борьбы. Из всего имеющегося массива литературы видно, что сословный, национальный, конфессиональный состав населения Среднего Поволжья и Южного Урала не являлся предметом специального, целостного исследования в рамках второй половины XIX века.

54 Confino М. Issues andNonissues in Russian Social History and Historiography // Kennan Institute for Advanced Russian Studies. Occasional Paper. Washington, 1983. N 165.

55 Пайпс P. Россия при старом режиме. М., 1993. - С.263,267.

56 Беккер С. Миф о русском дворянстве: Дворянство и привилегии последнего периода императорской России / Перевод с английского Бориса Пинскнера. М.: Новое литературное обозрение, 2004. - С.63-64, 76, 87.

Цель настоящего исследования заключается в определении состава населения в указанных регионах в 1860-1890-х годах, установлении общих закономерностей и особенностей изменения правового и социально-экономического положения его разных групп.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- определить динамику численности, сословного, национального и конфессионального состава населения Среднего Поволжья и Южного Урала во второй половине XIX века и показать изменения в общей демографической ситуации в регионах;

- установить степень воздействия миграционных процессов в регионы и за их пределы на изменение численности и состава населения в каждом из них; выявить особенности размещения разных групп населения, род занятий, своеобразие этнического и конфессионального состава жителей;

- рассмотреть эволюцию основных сословий и формирование на их основе новых социальных групп, установить место и роль каждой группы населения в экономике и общественных отношениях; показать региональные особенности состава и социально-экономического положения населения Среднего Поволжья и Южного Урала к концу XIX века.

Источниковая база исследования. Для реализации поставленных исследовательских задач потребовалось привлечь нормативно-правовые акты Российской империи материалы официальной статистики, опубликованные и неопубликованные архивные данные, материалы периодической печати изучаемого периода, мемуары и воспоминания современников событий. Указанные группы источников были подвергнуты проверке на объективность содержащихся в них сведений в соответствии с происхождением, временем их появления, авторством и степенью информационной полноты.

Так, для анализа экономических, социальных условий жизни населения Среднего Поволжья и Южного Урала были использованы данные, содержащиеся в изданиях Департамента торговли и мануфактур Министерства финансов: «Историко-статистический обзор промышленности России». (СПб, 1882); «Экономическое состояние городских поселений Европейской России». (СПб, 1863); «Указатель фабрик и заводов Европейской России». (СПб, 1881, 1894); и другие. В работе использованы общегосударственные правовые документы, входившие в три издания Полного собрания законов Российской империи. Так, при изучении мещанского сословия регионов была привлечена «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» от 21 апреля 1785 года, определившая права и обязанности городских жителей. При анализе социально-экономического и правового положения купечества были использованы законодательные акты, требовавшие внесения данных в купеческое свидетельство, о размере капиталов при записи в гильдии, о законодательно установленных пределах купеческой деятельности.

Важным источником информации явились материалы «Свода законов Российской империи», где собраны законодательные акты второй половины XIX века: «Законы о состояниях» 1857 и 1876 годов издания, «Устав о паспортах и беглых», изданный в 1857 году, «Устав о промышленности», опубликованный в 1893 году.

Комплексное исследование материалов социально-экономической статистики второй половины XIX века позволило установить динамику численности, сословный, профессиональный и национальный состав населения Среднего Поволжья и Южного Урала в интересующий автора период. Особенностью этого вида источников является в целом достоверное отражение в общедоступной форме самых разных сторон общественной лсизни. В интересах исследования проводилась дополнительная обработка имевшихся статистических материалов, подготовленных различными министерствами и ведомствами, губернскими статистическими комитетами. Дополнительная обработка включала в себя перегруппировку данных, новые подсчеты абсолютных и относительных показателей, сведенных в таблицы, включенных в текст работы, а также в приложения к ней.

Сопоставление материалов «Статистического временника Российской империи за 1867 год» со статистическими данными «Движения населения Европейской России.» за целый ряд лет второй половины XIX века (с 1880 по 1888 год), а также материалов Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года позволило установить количественные изменения в общей численности населения регионов, сдвиги в его сословном составе, определить динамику национального состава, оценить источники роста числа жителей и причины сокращения численности тех или иных сословных или национальных групп населения. «Статистический временник Российской империи», (часть II, выпуск первый, СПб, 1871) содержит сведения о числе и разновидности заводов и фабрик по городам и уездам 50 губерний Европейской России, с суммой производства и числом паровых машин, а также о количестве рабочих, занятых на производстве, о доходах городского населения, налогах с недвижимого имущества и сведения о других социально-экономических показателях.

В работе использованы материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года по Казанской, Симбирской, Самарской, Оренбургской, Уфимской губерниям, опубликованные отдельными томами и отдельное итоговое двухтомное издание о составе наемных рабочих в России.57 Перепись позволила установить численность уездного и городского населения, его сословный и национальный состав по регионам, число переселенцев из других губерний и из других государств. О национальном составе населения губерний изучаемого региона позволяют судить данные о родном языке их жителей и, отчасти, сведения о составе населения по вероисповеданию. Особенно ценными для характеристики социально-экономических особенностей жизни населения в регионе являются материалы этой переписи по 64 видам занятий населения и отдельные данные о занятиях промыслами, охотой и рыболовством.

57 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Казанская губерния. СПб., 1904. - Т. 14. Оренбургская губерния. СПб., 1904. - Т.28. Самарская губерния. СПб., 1904. Т.36. Симбирская губерния. СПб., 1904. Т.39. Уфимская губерния. СПб., 1904. - Т. 45. - тетрадь 1-2; Численность и состав рабочих в России. СПб, 1906.-T.l-2.

Для анализа особенностей жизни русского, татарского, башкирского, чувашского, мордовского, марийского населения в работе были использованы «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами со

Генерального штаба».

К использованным материалам статистики, следует отнести «Заметку действительного члена К.Е. Сувчинского в Центральной статистический комитет. Переселенцы в Оренбургской губернии». (СПб, 1889), «Движение населения в Оренбургской губернии за 1887 год», «Материалы для сравнительной оценки земельных угодий в уездах Казанской губернии», (Казань. 1889), «Материалы по географии, истории и этнографии Оренбургской губернии», (Оренбург. 1877), «Обзоры губернии» второй половины XIX века, где встречаются ценные сведения о притоке переселенцев, урожаях хлебов, состоянии скотоводства.

К изучению были привлечены фонды Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного архива республики Татарстан (ЦГА РТ), Государственного архива Самарской области (ГACO), Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). Неопубликованные архивные источники представлены фондами №№ 20, 746, 1283, 1287, 1291 РГИА, содержащими дела по включению в купеческое сословие, по численности духовенства христианских церквей и приходов с 1863 по 1897 гг., по экономическому положению крестьян, мещан, купечества.

Материалы Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел (фонд 1287) содержат данные по социально-экономическому развитию губерний, городов, гостиных дворов, рынков, ярмарок, промышленных предприятий, особенностях общественного управления изучаемых регионов. В

58 Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Симбирская губерния. Составитель Липинский. Часть I. СПб., 1868 г. Оренбургская губерния. Часть I. СПб., 1877 г.; Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Киргизская степь Оренбургского ведомства/ Сост. Л. Майер. СПб., 1865. - С. 288.; Материалы по статистике, географии, истории и этнографии Оренбургской губернии. Вып. 1. Оренбург, 1877. большинстве случаев материалы такого рода представлены в отчетах губернаторов министру внутренних дел в изучаемый период.

В качестве источников к данному исследованию использованы дела различных фондов из архивов областей и республик изучаемых регионов: фонд №№ 1, 2, 4, 299, 407 ЦГА РТ при изучении динамики численности населения, купеческого сословия, дворянства Среднего Поволжья, фонды №№ 3, 171 ГАСО, содержащие материалы делопроизводственного, административного, статистического характера, касающиеся всех категорий населения губернии изучаемого периода. Фонды №№ 6, 10, 11, 38, 41, 164, 165, 174 ГАОО, и фонд И-10 ЦГИА РБ, содержащие документы канцелярии генерал-губернатора, материалы об образовании Самарской губернии и отделении от Оренбургской губернии Бугурусланского, Бугульминского и Бузулукского уездов, материалы Оренбургской казенной палаты, окладные книги и ревизские сказки, годовые отчеты губернских статистических комитетов. Из указанных фондов были использованы дела, содержащие списки дворян Самарской, Оренбургской, Уфимской губерний, документы по землевладению и землепользованию, журналы по крестьянским делам присутствия, привлечены дела о торговле на меновых дворах и ярмарках, о выдаче документов на право торговли, статистические сведения для отчетов о состоянии губерний в материалах губернских правлений, дела по учету населения, статистические ведомости о распределении жителей губерний по сословиям, дела о переходе в православие, в магометанство, о состоянии здравоохранения, послужные списки чиновников, книги регистрации вопросов, рассмотренных на заседаниях губернского правления, статистические сведения о фабриках и заводах, о числе учебных заведений, родословные книги дворян по трехлетиям, а также журналы заседаний дворянского депутатского собрания, материалы епархий, переписка со Святейшим Правительствующим Синодом, данные о количестве культовых объектов в губерниях, дела по содержанию служителей церкви, о присвоении гражданства и другие.

Сложность обработки материалов извлеченных из архивов заключалась в том, что в отложившихся в них статистических сведениях о населении губерний имеются расхождения с официальными данными статистических временников Российской империи. Отчеты губернаторов и должностных лиц, доклады о состоянии сельского хозяйства и промышленности отличаются лаконичностью, однотипностью, часто не имеют указания на источники сведений. Но с 1878 года в качестве приложений к отчетам генерал-губернатора и губернаторов начинают выпускаться «Обзоры губернии» за соответствующий год, где встречаются ценные данные о притоке переселенцев, урожаях хлебов, состоянии скотоводства и развитии торговли.39

Из опубликованных архивных материалов были использованы следующие источники: отчет Казанской городской управы за 1890 год, (Казань. 1881), дополнение к сборнику постановлений по врачебно-благотворительной части (сессии Самарского губернского земства 1898-1903 гг.), (Самара. 1905), материалы совещаний губернских земских управ изучаемых губерний и другие.

В работе использованы сведения о различных сторонах жизни и деятельности разных категорий населения регионов, содержащиеся в местной периодической печати второй половины XIX века: в «Русском вестнике», «Оренбургских губернских ведомостях», «Оренбургском листке», «Самарских губернских ведомостях», «Симбирских губернских ведомостях», «Волжском вестнике», «Саратовской земской сельскохозяйственной и торгово-промышленной неделе» и др.

Немаловажными источниками для исследования явились «Адрес-календари» Оренбургской, Казанской, Симбирской губерний, а также «Памятные книжки» Оренбургской, Уфимской губерний, так как они содержат достаточно серьезные статистические сведения о населении.

Ценные факты о жизни народов и сословий Среднего Поволжья и Южного Урала, о состоянии уездных и губернских городов дали исторические заметки и очерки, мемуарная литература изучаемого периода.

59 Фонды генерал-губернатора губернии, фонды гражданских губернаторов.

Критический и всесторонний анализ всех вышеперечисленных источников позволяет получить объективное и полное представление о составе населения и динамике его численности в изучаемых регионах, а также о социально-экономических условиях жизни населения губерний Среднего Поволжья и Южного Урала в изучаемый период. Разнообразие источников позволяет осуществить критическую проверку сведений, в них содержащихся, и в целом обеспечивает представительность источниковой основы исследования.

Методологическую базу диссертации составили общенаучные, специальные исторические и междисциплинарные методы исследования. К общенаучным методам познания, использованным при подготовке работы, относятся анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация и типологизация, статистический и динамический методы. Основу исследования определили традиционные методы исторического исследования - историко-сравнительный, историко-генетический и историко-типологический. Так как заявленные исследовательские задачи имеют в определенной мере междисциплинарный характер, то при подготовке исследования использовались методы реконструкции исторической реальности, характерные для смежных с историей наук - социологии, юриспруденции, экономики. Объект и предмет исследования автор рассматривал с позиций как линейного, так и цивилизационного подходов к историческому процессу.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Впервые обобщен и подвергнут анализу статистический и конкретно-исторический материал о численности, сословном и национальном составе, роде занятий населения Среднего Поволжья и Южного Урала во второй половине XIX века в сравнительно-исторической перспективе.

2. Определено влияние колонизационных потоков разной степени интенсивности, а так же правительственной политики, на изменение численности и сословно-классового состава каждого из исследуемых регионов и дана оценка их результативности.

3. Установлена и обоснована конкретная зависимость размещения разных групп населения Среднего Поволжья и Южного Урала от рода занятий, миграционных процессов в регион и за его пределы, своеобразия этнического состава жителей.

4. Рассмотрены эволюция основных сословий, их правовое и экономическое положение, процесс формирования новых классовых групп, особенности взаимодействия разных категорий населения друг с другом.

5. Определены место и роль разных групп населения в экономике и общественных отношениях в каждом из исследуемых регионов.

6. Выявлены региональные особенности состава и социально-экономического положения населения Среднего Поволжья и Южного Урала к концу XIX века.

Автором на защиту выносятся следующие положения:

1. По общему числу жителей Среднее Поволжье в пореформенный период стабильно превосходило Южный Урал. Однако по темпам увеличения населения Южноуральский регион в 1,9 раза превзошел губернии Среднего Поволжья. Что объясняется более интенсивным притоком переселенцев на его территорию во второй половине XIX века. Сельское население в регионах значительно преобладало над городским. В отличие от сельской местности города регионов являлись местом сосредоточения более разнородного в национальном отношении населения.

2. По интенсивности переселенческих процессов внутри изучаемых губерний лидировала Симбирская, что объясняется большими масштабами отходничества среди крестьян, вызванными их относительным малоземельем.

3. Несмотря на близость географического расположения регионов их национальный состав существенно различался. При повсеместном доминировании жителей русской национальности на втором месте в Среднем Поволжье были татары (15,1%), а на Южном Урале - башкиры (30,4%), что объясняется особенностями их исторического размещения. Продолжилась концентрация татарского населения России в Казанской губернии.

Особенностью национального состава Среднего Поволжья явилось наличие многочисленной группы немцев.

4. Крестьянское сословие оставалось доминирующим в регионах. Увеличение численности крестьян в Среднем Поволжье в изучаемый период в 2 раза отставало от соответствующего показателя по Южному Уралу, которое было объектом интенсивного переселения. Однако доля крестьянского населения в составе жителей к концу XIX века осталась выше в губерниях Среднего Поволжья (на 14,2%). Причинами явились более быстрое социальное расслоение крестьянства Южного Урала и наличие на его территории значительного контингента казаков (22,8% от населения).

По обеспеченности землей в лучшем положении оказались бывшие удельные крестьяне, в сравнении с бывшими помещичьими, а также южноуральские крестьяне, в сравнении со средне-волжскими. Национальное (нерусское) крестьянство было менее обеспечено землей, чем русское.

5. Отряд наемных рабочих был наиболее динамично развивающейся группой населения. В 1867-1897 годах численность наемных рабочих в экономике Южного Урала увеличилась в 27 раз, а на Средней Волге - в 7 раз. Мещанское сословие, занимавшее по численности второе место, оставалось многочисленным в виду медленных темпов развития рыночной экономики. Это обстоятельство сдерживало процесс кардинального изменения социальной структуры регионов. Занятия ремеслами и сдача в наем собственного жилья являлись главными источниками существования мещан.

6. За последнюю треть XIX века произошло повсеместное сокращение численности купечества. На Южном Урале купцов к 1897 году стало меньше на 45%, а на территории Среднего Поволжья - на 68%. Основными причинами беспрецедентного сокращения купцов были изменения в российском законодательстве, конкурентная борьба внутри сословия и систематические неурожаи в регионах, где основным предметом купли-продажи была сельскохозяйственная продукция.

7. Несмотря на попытки правительства улучшить материальное положение духовенства его численность в 1867-1897 гг. так же существенно сократилась: на 38,4% в Среднем Поволжье и на 52,5% в губерниях Южном Урале. Основной причиной явилось ухудшение материального положения прихожан и уменьшение доходов церковных приходов. Представителям сословия приходится изыскивать возможности для своего социального обустройства, что вело к переходу низшего духовенства в ряды других сословий.

8. Потомственное и личное дворянство регионов имело положительную динамику роста численности (от 21,7% на Южном Урале до 132,2% в губерниях Среднего Поволжья). Тем не менее, к 1897 году доля представителей этого сословия в составе населения была ниже соответствующего средне-российского показателя. Местное дворянство сумело сохранить ведущую роль в структуре административного управления губерниями, в общественной жизни, в экономике, в армии.

Практическая значимость заключается в следующем:

1. Конкретно-историческая информация и аналитическая часть, содержащиеся в диссертации, будут полезны при дальнейшей разработке проблем социальной истории России в капиталистический период ее развития.

2. Выводы работы могут быть использованы в конкретно-исторических и социологических исследованиях, посвященных изменению демографической ситуации в изучаемых регионах за истекшее столетие, и сопоставлены с результатами переписи населения в Российской Федерации в 2002 году.

3. Выявленный в диссертации как негативный, так и позитивный опыт регулирования демографических процессов может быть учтен и применен на современном этапе центральными и местными органами государственного управления.

4. Конкретно-исторический материал и выводы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при разработке лекционных курсов по истории России, истории Среднего Поволжья и Южного Урала, спецкурсов и спецсеминаров, а также в краеведческой работе.

Апробация работы:

Представленный текст диссертации был обсужден на заседании кафедры истории России Оренбургского государственного университета. Материалы исследования использованы при разработке спецкурса «История Оренбуржья» в Бузулукском гуманитарно-технологическом институте. Основные положения и выводы предлагаемой диссертации были представлены автором на международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Оренбургского государственного университета в январе 2000 года «Общая характеристика динамики численности населения Среднего Поволжья во второй половине XIX века (1861-1897 годы), а также в публикациях: «О методах работы историка с массовым статистическим материалом» (Вестник Оренбургского государственного педагогического университета № 2 (17)/2000 г, - С. 189-196), Грамотность населения Оренбургской губернии в конце XIX века» (Всероссийская научно-практическая конференция «Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление». Оренбург, 2003, - С. 356-358.), в монографии «Население Среднего Поволжья и Южного Приуралья во второй половине XIX века», (Оренбург, 2005 г. - 267с.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Состав населения Среднего Поволжья и Южного Урала во второй половине XIX века"

Заключение

Сравнительно-исторический анализ сословного, национального, конфессионального, профессионального состава населения двух регионов Российской империи во второй половине XIX века показал, что по темпам роста численности жителей Южный Урал в 1867- 1897 годах в два раза превзошел Среднее Поволжье. К причинам вскрытого различия, в первую очередь, относятся разные масштабы переселенческих потоков в регионы, преобладание естественного прироста числа жителей на Южном Урале и наличие на его территории широкого фонда неосвоенных земель. На Южном Урале число внешних переселенцев (большей частью из центральных губерний России) за вторую половину XIX века составило 11,6%, а в Среднем Поволжье лишь 5%. Абсолютным лидером по числу переселенцев оказалась Оренбургская губерния -16,4%) от всего населения губернии. Наличие свободных земель и малая плотность населения на Южном Урале были основой для расселения здесь крестьян и мещан из Самарской, Пермской, Казанской, Тамбовской, Симбирской, Пензенской, Вятской, Воронежской, Рязанской губерний. Более половины всех переселенцев создавали свои хутора на арендованных землях (53,2%), другая их часть ( 32,8%) размещалась среди местного населения, оставаясь в работниках, 1,7%) переселенцев приехали в городах и лишь 9,1% смогли приобрести землю в собственность.

Характерной особенностью пореформенного периода в Среднем Поволжье и на Южном Урале оказалось внутреннее переселение в каждой губернии, что было вызвано ростом отходничества крестьян и их миграцией в города.Самыми значительными были показатели внутренней миграции в Симбирской губернии -109181 человек или 1,1% от всего населения губернии на 1897 год.

Освобождение от крепостной зависимости, последствия систематических неурожаев, малоземелье, политика правительства являлись главными причинами переселенческого процесса. Несмотря на меры, принимаемые правительством и губернаторами положение крестьян-переселенцев долгое время оставалось тяжелым.

При рассмотрении национального состава населения губерний изучаемого региона заметно сокращение татарского населения в Самарской губернии (с 11,6 % до 6% ) и рост численности татар в Казанской губернии (с 28% до 31,1%). К Ф1 концу XIX века половина всего татарского населения России проживала в

Казанской губернии. Если в Среднем Поволжье вторую по численности национальную группу после русских составляли татары (15,1%), то на Южном Урале во второй половине XIX века следующей после русских этнической группой были башкиры (30,4%). Чувашское, мордовское население изучаемых регионов наряду с черемисами, тептярами, вотяками, мещеряками, так же татары и башкиры, являлось практически полностью крестьянским. Немцы Среднего

• Поволжья и Южного Урала создали образцовые аграрные предприятия, построили селения, мельницы, маслобойни и в короткие сроки смогли обеспечить себя на новом месте всем необходимым. Уже к концу XIX века немецкие колонии вносили существенный вклад в экономическое развитие регионов. Немецкое население Среднего Поволжья размещалось главным образом в Самарской губернии (99,2%).

Увеличение численности крестьянского сословия в Среднем Поволжье в изучаемый период в 2 раза отставало по темпам от соответствующего показателя ® по Южному Уралу, который был объектом интенсивного переселения.

Многонациональное крестьянство регионов в большей степени было занято земледелием и скотоводством, нежели чем крестьяне в целом по европейской части России. На Южном Урале 94,9% крестьян было занято в традиционной аграрной отрасли, в Среднем Поволжье - 89% крестьян, а в среднем по европейской России - 76,5%. На капиталистический путь развития, отрываясь от общины более активно переходили крестьянские хозяйства Оренбургской и южной части Самарской губерний. Несмотря на более высокую положительную

• динамику численности крестьянства на Южном Урале, все же его доля в составе жителей к концу XIX века осталась выше в Среднем Поволжье (на 14,2%). К причинам такого отличия можно отнести более быстрый процесс расслоения крестьянства в губерниях Южного Урала. Здесь формировался слой сельской буржуазии и близкий к фермерскому уклад деревенской жизни, дававший возможность, а иногда толкавший крестьян к переезду в города. Также на общую численность сельского аграрного населения влияло наличие большого количества представителей казачества (365080 человек или 22,8% в 1897 году) в Оренбургской губернии, так как многие из них занимались земледелием и скотоводством. Однако казаки и члены их семей не числились в составе крестьянского сословия.

Рост крестьянского населения в городах Среднего Поволжья за 1867-1897 годы обогнал общую динамику увеличения горожан в 5 раз, на Южном Урале - в 4 раза. Переселение крестьян в города шло вопреки попыткам правительства сдержать уход крестьян из общины на основе паспортного законодательства и целого ряда других административных мер.

На крестьянство в пореформенный период тяжелым бременем легла необходимость выкупать свои наделы, брать в аренду дополнительные участки земли, так как практика отрезков заметно сократила размеры крестьянских участков. Различные сборы и налоги наряду с частыми неурожаями и эпизоотиями подрывали экономику крестьянских хозяйств. Местное национальное крестьянство находилось еще в более тяжелых условиях, нежели чем русское, пример тому судьба башкирского населения, которому в массовом порядке пришлось осваивать навыки земледелия.

Бывшие государственные и бывшие удельные крестьяне после реформы 1861 года имели более значительные земельные наделы, нежели чем бывшие помещичьи крестьяне. В Поволжье средний надел удельного крестьянина в середине 70-х годов составил в среднем 4,12 десятины, на Южном Урале - 5,4 десятины, что превышало общероссийский показатель , равный 4,07 десятины. Кроме того, крестьянство Оренбургской и Уфимской губерний имело возможность арендовать участки земли по более низкой цене, чем крестьяне Среднего Поволжья.

Помимо земледелия и скотоводства крестьянство исследуемых регионов было занято кустарным производством льняных и пеньковых изделий, войлока, лесным промыслом, корзиночным производством, пчеловодством, рыболовством, выделкой изделий из соломы.

Вторым по численности сословием в регионах являлось мещанство. Изучение динамики численности и структуры мещанского сословия, как и крестьянства, позволило вскрыть особенности процессов, имевших место в его среде . Во второй половине XIX века мещане более активно вовлекались в частное предпринимательство. Ремесленная деятельность в городах и сельскохозяйственное производство в уездах были основой материального обеспечения представителей сословия, немалое значение имело городское домовладение мещан. Невысокий уровень развития фабрично-заводской промышленности в изучаемых регионах являлось причиной численного преобладания ремесленников над наемными рабочими, занятыми в крупном промышленном производстве.

Отряд наёмных рабочих во второй половине XIX века был самой динамично развивающейся социальной группой. С 1867 по 1897 годы количество рабочих Среднего Поволжья увеличилось в 3,5 раза, а на Южном Урале - в 27,4 раза. Эти изменения в численности рабочих наряду с ростом количества промышленных предприятий свидетельствовали о начале буржуазных, рыночных перемен в Среднем Поволжье и на Южном Урале. Оренбургская и Уфимская губернии в середине ХГХ века в 9 раз отставали от губерний Среднего Поволжья по числу промышленныхрабочих. Но, к концу века число рабочих в регионах практически сравнялось (64374 и 73260 человек соответственно). Однако промышленность оставалась преимущественно перерабатывающей, основанной на аграрном характере экономики регионов, за исключением добычи руд и соли, выплавки и обработки металлов в губерниях Южного Урала, что было менее развито в Среднем Поволжье. Ряды наемных рабочих пополнялись местными крестьянами и мещанами, а часто - переселенцами с других губерний.

Материальное положение наёмных рабочих на протяжении всей второй половины XIX века в изучаемых регионах оставалось тяжелым. Но низкая оплата труда, продолжительный рабочий день, нарушение санитарных условий производства не препятствовали пополнению рабочего класса обедневшими крестьянами, мещанами и переселенцами.

Большой вклад в капитализацию экономики и в формирование региональных рынков внесло купечество, которое осуществляло как торговую, так и производственно-промышленную деятельность. При реализации реформы 1861 года, и ликвидации феодальных пережитков, купеческое сословие должно было увеличиваться количественно. Но по целому ряду административных, экономических причин, в том числе природных, такие как неурожаи во всех губерниях Среднего Поволжья и Южного Урала динамика численности купеческого сословия оказалась к концу века отрицательной, особенно в Среднем Поволжье.

Важнейшей сферой купеческого предпринимательства в Среднем Поволжье и на Южном Урале являлась торговля продуктами сельского хозяйства. Главным экспортным товаром являлось зерно, которое поставлялось на северо-запад России и в страны Европы. Малая часть торгового населения Среднего Поволжья и Южного Урала владела крупной движимой и недвижимой собственностью, являлась совладельцем промышленных предприятий и банков. Решающее значение в торговле регионов имели русские купцы. Во второй половине XIX века в деятельности крупного и среднего купечества немалую роль играли купцы-татары, башкиры, особенно в Казанской, Уфимской губерниях, выходцы из немецких поселений Самарской и Оренбургской губерний.

Весомое значение в обществе Среднего Поволжья и Южного Урала во второй половине XIX века продолжало иметь духовенство. Этот период в истории России оказался не самым благоприятным для представителей данного сословия. Дальнейшее обеднение крестьянства, обусловленное реформой 1861 года, отозвалось на благосостоянии большого числа мелких и средних приходов изучаемых регионов. В то же время, переход к буржуазным рыночным отношениям предоставил возможность купечеству, торговому и промышленному населению оказывать поддержку духовенству всех конфессий. Обилие культовых сооружений и подавляющее преобладание по численности православного духовенства в регионах, дает возможность рассматривать православную церковь как основу христианизации нерусских народов, как опору административной, экономической, идеологической деятельности государства. Располагая основательной материальной базой в виде церквей, монастырей и их владений, православное духовенство осуществляло религиозные, политические и социальные функции, воздействие которых было направлено на каждого жителя, начиная с детского возраста. Большое значение исламской церкви второй половины XIX века заключалось в ее религиозных и образовательных функциях, а также в формировании гражданского согласия и поддержании государственности, особенно в Уфимской, Казанской и Оренбургской губерниях. Как и в целом по России в изучаемых регионах количество лиц духовного звания к концу века существенно сократилось. Доля православного духовенства в составе священнослужителей всех конфессий Среднего Поволжья составила 93%, Южного Урала - 68,8%.

По количеству священников русской национальности на первом месте были Симбирская и Казанская губернии. По уровню образования представители духовенства превосходили даже дворян.

Доля дворянства в составе населения Среднего Поволжья к концу XIX века равнялась 0,28%, что было меньше этого показателя на Южном Урале (0,36%). Но среднероссийский показатель по европейским губерниям был заметно выше -доля дворян в составе населения европейской России составляла 1,2%. Рост численности дворянского сословия в Среднем Поволжье с 1867 по 1897 годы составил 119,8%, на Южном Урале - всего 58,2%, в городах динамика численности дворян была еще выше - 178,6% в городах Среднего Поволжья и 211,0% - в городах Южного Урала. Дворянство Среднего Поволжья на 83,4% было представлено русскими, что на 16,8% выше, чем данный показатель на

Южном Урале. Весомой оказалась доля дворян татарской национальности в составе всего дворянства Уфимской губернии - 36,6% (5813 человек).

Отмена крепостного права привела к изменению структуры дворянского землевладения, заставило помещиков сдавать земли в аренду, искать пути интенсификации сельскохозяйственного производства, сохранять и увеличивать размеры собственной запашки земли. Этот процесс привел к переселению значительной части дворянства в города, где они заняли ключевые посты в местной администрации.

Представители дворянского сословия составляли значительную часть среди учащихся и студентов средних и высших заведений, являлись основной составляющей частью профессиональной интеллигенции регионов. Деятельность дворянского сословия в регионах, в первую очередь, была связана с государственно - административными и общественными структурами, лишь немногочисленные представители сословия были заняты торговым и промышленным предпринимательством. Рядовые чиновники дворянского происхождения, имевшие основным источником дохода государственное жалование, по уровню своего материального положения находились ниже различных категорий собственников, не только купеческого, но и мещанского сословия.

Таким образом, различия в уровне экономического развития, географическом положении, наличии удобных торговых путей в регионах повлияли на формирование крестьянского населения, мещанства, торгового населения и рабочего класса. Сохранение в пореформенный период деления на сословия консервировало сложившуюся структуру населения регионов, оказывало тормозящее воздействие на социальные изменения в обществе. Характерной особенностью в регионах явилось сокращение численности купеческого сословия, что свидетельствовало о невысоких развития предпринимательства, буржуазных отношений во второй половине XIX века. Потоки крестьянского населения не сдерживали, а, напротив способствовали размыванию сословий в обществе

Среднего Поволжья и Южного Урала, особенно ускорился процесс расслоения крестьянства на Южном Урале.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Состав населения Среднего Поволжья и Южного Урала во второй половине XIX века"

На правах рукописи

Петров Владимир Иванович

СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И ЮЖНОГО УРАЛА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

\

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Оренбург-2005

Работа выполнена на кафедре истории России Оренбургского

государственного университета

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Злобин Юрий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Репинецкий Александр Иванович

доктор исторических наук, профессор Самородов Дмитрий Петрович

Ведущая организация:

Самарский государственный университет

Защита состоится 24 февраля 2006 года в « ИХ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.181.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного университета.

Автореферат разослан /^^<января 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Баннова Валентина Исаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью последовательного изучения проблемы социально-экономического развития страны на всех этапах формирования российского капитализма. Установление изменений в численности и составе населения, а также в видах его производственной деятельности должно быть направлено, прежде всего, на выявление формирования гражданских отношений, утверждавшихся в различных сферах жизни общества. В период становления капитализма происходит стирание сословных перегородок, расширение экономических, и появление гражданских прав и свобод личности, внедрение в социальную практику некоторых демократических форм человеческого общежития. Во второй половине XIX века в России происходил не только процесс модернизации экономики, но имели место первые глубокие социальные сдвиги в обществе: освобождение личности от оков сословности, государственного бюрократизма и внеэкономического принуждения к труду.

Исследование капиталистической модернизации в России в этот период позволяет извлечь положительный опыт прежних поколений наших соотечественников по учету природно-географических особенностей регионов, людских и сырьевых ресурсов, овладению рыночными механизмами управления экономикой, использованию различных форм предпринимательской деятельности, а также избежать повторения допущенных промахов и ошибок. Серьезной задачей в настоящее время является беспристрастная оценка вклада всех сословий и социальных групп населения в экономическое и культурное развитие страны, изучение социально-правового положения различных категорий россиян в условиях зарождения в стране элементов гражданского общества.

До настоящего времени изучение изменений в численности и составе населения Среднего Поволжья и Южного Урала в пореформенное время не стали предметом специального изучения в плане сопоставления соседствующих регионов, расположенных в направлении от административного центра государства к его юго-восточной окраине. В имеющейся литературе недостаточно полно представлена общая картина сословного и национального представительства, как Южного Урала, так и Среднего Поволжья, учитывая всю их совокупность во второй половине XIX века. Оба региона отражают типичную картину развития российской провинции, характерную для пореформенного периода, и могут служить определенным эталоном для выяснения основных проблем, требующих особого внимания властей в эпоху реформ.

Объектом исследования является население Среднего Поволжья и Южного Урала в пореформенный период.

Предмет исследования - сословный, национальный и конфессиональный состав населения региона, а также региональные социально-экономические условия и результаты формирования разных сословно-кпассовых групп.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 60-х годов до конца XIX века. Это обусловлено тем, что данный период явился одним из самых переломных и динамичных в истории России. Определение количественных и качественных изменений в составе населения в пореформенное время позволя-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА 1

С. Петербург/" Г* !

ОЭ ыф

ет более полно изучить социально-экономические и демографические последствия формирования рыночных отношений.

Территориальные рамки исследования. Исследование охватывает территорию Среднего Поволжья и Южного Урала: Симбирской, Казанской, Самарской, Оренбургской, Уфимской губерний. Это были значительные по площади административно-территориальные единицы Российской империи, занимавшие в совокупности 511 047,2 кв. версты, или 613 256 кв. километров.

Степень изученности проблемы. В истории изучения темы можно выделить несколько периодов: дореволюционный, советский и постсоветский. Разрабатывая эту тему, автор получил возможность опираться на достаточно широкий круг исследований, посвященных частным аспектам рассматриваемой проблемы при отсутствии обобщающих работ.

Начальный период освещения темы в региональной историографии характеризуется отсутствием работ концептуального плана. Ряд исследований дореволюционного периода имел определенную практическую значимость для центральной и местной власти. В 60-е годы XIX века были составлены «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба» на территории Казанской, Симбирской и Оренбургской губерний '. В них содержатся статистические данные по представительству большинства сословий, размеры земельных наделов и другие сведения. В «Материалах ...» дается подробное описание районов компактного проживания татар, мордвы, чувашей Средней Волги, башкир и татар Оренбургской губернии. Работы военных статистиков носили описательный характер, в них отсутствовали анализ материала и выводы.

Сведения о составе населения Южного Урала изучаемого периода приведены так же в «Материалах по статистике, географии, истории и этнографии Оренбургской губернии», подготовленных местными статистиками 2. В 60-х гг. XIX века ряд данных о численности купцов и о торговой деятельности в Уфимской губернии собрал и обработал Н.И. Гурвич 3. Его работа так же носит описательный характер. Автор отметил, что, несмотря на относительную многочисленность городского населения в губернии, торговая деятельность купцов сосредоточилась преимущественно в сельской местности4.

Определенную роль в изучении численности крестьянского и мещанского сословия Южного Урала имели исследования демократически настроенного краеведа Н.В. Ремезова 5. Автор выделил этапы переселения в губернию в 60-70-х гг. XIX века и остановил свое внимание на землеустройстве прибывших пере-

1 Лаптев M Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба Казанская губерния - СПб , 1861, Липинский А Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба Симбирская губерния - СПб, 1868; Майер Л Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба Киргизская степь Оренбургского ведомства - СПб ,1865

2 Материалы по статистике, географии, истории и этнографии Оренбургской губернии Вып ! - Оренбург, 1877

3 Гурвич H И Таблицы к сборнику, изданному Уфимским статистическим комитетом за 1865 и 1866 гг - Уфа, 1867.

4 Гурвич H И Краткие топографическо-статистические очерки Уфимской губернии // Сборник статистических и археологических сведений по бывшей Оренбургской и нынешней Уфимской губерниям, собранных и обработанных в течении 1866 и 1867 гг - Уфа, 1868

3 Ремезов H В Очерки га жизни дикой Башкирии Быль в сказочной стране - M , 1887; Ремезов H В Очерки из жизни дикой Башкирии Переселенческая эпопея - M , 1889; Ремезов H В Землевладение в Уфимской губернии Краткий исторический обзор образования, дробления и распределения в ней поземельной собственности // Записки императорского Русского географического общества 1889 Т VI

селенцев, злоупотреблениях представителей местной власти и предпринимателей-купцов по отношению к ним. Н.В. Ремезов впервые дал характеристику различных категорий переселенцев, пополнявших крестьянское, мещанское сословия и отряд наемных рабочих в Уфимской губернии до начала 80-х гг. XIX века.

Во второй половине ХТХ века местные краеведы-любители из числа чиновников, преподавателей учебных заведений уделяли внимание конкретным фактам, иллюстрировавшим положение отдельных групп населения на территории регионов. Глубокого анализа демографических и социально- экономических процессов в их работах не было, но они содержали любопытный и частью уникальный конкретно-исторический материал. К таким изданиям можно отнести труды П. Алабина, М. Пинягина, М.О. Волкова, В.М. Черемшанского 6.

К дореволюционным исследователям, изучавшим дворянское сословие Среднего Поволжья, а так же способы ведения помещиками своего хозяйства, с полным правом можно отнести Н.С. Богородского, А.Е. Филипченко, Е. Варба 1. Из содержания их работ следует, что помещики на Средней Волге увеличивали число наемных рабочих в своих хозяйствах во второй половине XIX века, одновременно наращивая закупки сельскохозяйственной техники.

Откликаясь на вопросы, волновавшие во второй половине XIX - начале XX века российскую общественность, ряд исследователей (E.H. Андреев, A.A. Исаев, А.К. Корсак, А.Д. Подгузов) сосредоточили свое внимание на развитии сельскохозяйственной экономики, формах ведения крестьянского хозяйства, на перспективах ремесленно-кустарной промышленности в России 8. Дискуссии по этим наболевшим для современников проблемам вызвали интерес и в изучаемых регионах. Крестьянским промыслам Казанской губернии посвятили свои труды В.Н. Косолапое, A.A. Овчинников, В.В. Перцов, В.П. Траубенберг, H.A. Филиппов, Н. Холщевников,9 а промыслам Симбирской губернии - К.Я. Воробьев и А.К. Костылев |0. Исследования этих авторов определяли масштабы процесса отходничества среди крестьян и его влияние на внутри-региональные миграции. В

6 Алабин П Двадцатипятилетие Самары как губернского города (историко-статистичсский очерк) - Самара Изд. Самарского статистического комитета, 1877, Пинягин M H Казань в ее прошлом и настоящем Очерки по истории, достопримечательностям и современного положению города с приложением кратких адресных сведений CI 16.. 1890, Волков M О Доклад Симбирскому купеческому собранию по вопросу об учреждении торговых школ - Симбирск, 1903, Чсрсмшанский В M Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом отношении Уфа Изд Центрального комитета Мин юс имущсств, 1895

7 Богородский H С Очерк частновладельческого хозяйства Бузулукского уезда Самарской губернии Самара, 1889 С 15, Филипченко А Е Засамарская степь Из путевых заметок Русское сельское хозяйство И , 1873 T.XII1, Варб Е Вопрос о наемных рабочих в сельском хозяйстве // Русская мысль, 1897 Кн X

* Андреев Е H Кустарная промышленность в России - СПб , 1882, Исаев [А А ] К вопросу о кустарной промышленности // Русская мысль - 1880 - № IX, Корсак А О формах промышленности вообще и значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности) в Западной Европе и в России - M , 1861, Подгузов А Д Кустарная промышленность в России Ее значение и возможное будущее - СПб ,1901

9 Косолапое В H Кустарные промыслы Казанской губернии* Вып.9 - Казань, 1901-1905, Овчинников А А Смолокурение в Царевококшайском, Чебоксарском и Козьмодемьянской уездах Казанской губернии - Казань, 1905, Мелкая промышленность Казанской губернии / Перцов В В Предисловие - Казань, 1911, Траубенберг В П Пле-тушечный промысел в Чебоксарском уезде // Обзор кустарных занятий в Казанской губернии - Казань, 1906, Филиппов Н.А Кустарная промышленность Промыслы по обработке дерева - СПб, 1913; Холщевников H О среднем числе рабочей силы для заготовления лесных материалов (По наблюдениям, сделанным в Казанской губернии) // Журнал Министерства государственных имуществ -1860 -Отд 3.

10 Воробьев К Я Кустарно-ремесленные промыслы Симбирской губернии - Симбирск, 1916, Костылсв А К К вопросу об исследовании в Симбирской губернии сельской промышленности вообще и кустарной в частности // Вестник Симбирского губернского земства. - 1898 - № 4

работе Н.В. Шаховского была сделана попытка классификации основных категорий крестьян-отходников в городах ". Эти же сюжеты были рассмотрены в очерке А.П. Энгельгардта |2, посвященного экономической характеристике положения крестьянства Среднего Поволжья.

Ряд аспектов деятельности духовенства в Оренбургской епархии, а также анализ численности представителей этого сословия, показаны в статье С.С. Никольского 13. Автор констатировал рост церковного строительства и увеличение числа приходского духовенства в епархии. Причем его сведения не совпадали с данными официальной статистики.

Своеобразным итогом изучения проблемы в дореволюционной историографии стало многотомное историко-географическое описание России, вышедшее в начале XX века под редакцией В.П. Семенова. В шестом томе этого издания, посвященном Среднему Поволжью и Южному Уралу, содержится подробное описание населенных мест региона, составленное И Н. Сырневым 14. В нем наряду с составом населения показаны промыслы и занятия представителей податных сословий. В другом многотомном издании «Великая реформа», посвященном 50-летию отмены крепостного права, сделан вывод, что в результате реформы 1861 года Россия получила обширный контингент малоземельного, бедного крестьянства ,5. Общим недостатком работ дореволюционного периода были определенная ограниченность документальной базы и игнорирование большинством авторов взаимосвязи между экономическим и социальным процессами, имевшими место в исследуемых регионах.

Теоретической и методологической основой второго периода в историографии темы стал капитальный труд В.И. Ульянова-Ленина «Развитие капитализма в России», в котором обосновывалось деление общества на классы и классовые группы. Автор уделил внимание Среднему Поволжью, выделив в качестве наиболее развитого промышленного центра г. Казань. В.И. Ульянов-Ленин признавал, что рост числа наемных рабочих в регионе шел интенсивно, но он «прикрывался» громадным потоком крестьянской колонизации 16. Так, «рост земледельческого населения вследствие эмиграции», по мнению автора, сдерживал развитие буржуазных отношений в Поволжье ,7. Но пополнение рядов беднейшего крестьянского населения приводило к ускорению размывания сословных границ в Среднем Поволжье и, особенно, на Южном Урале, где процесс капитализации сельского хозяйства был более интенсивным.

Видный советский ученый-статистик А Г. Рашин в основательном труде «Население России за 100 лет» привел данные естественного прироста жителей Европейской России за 1861-1913 годы, включая и губернии исследуемых регио-

11 Шаховский Н.В. Землевладельческий отход крестьян - СПб , 1903

12 Энгсльгардг А П Очерк крестьянского хозяйства в Казанской и других средневолжских губерниях - Казань, 1892

13 Никольский С С 50-летний юбилей Оренбургской епархии (1859-1909 гг) // Оренбургские епархиальные ведомости 1909. №21,22

14 Россия Полное географическое описание нашего Отечества Среднее и Нижнее Поволжье и Заволжье - СПб , 1901 -Т6

15 Великая реформа Т 1-VI. - М , 1911

16 Ленин В И Полное собрание сочинений, изд 5-ое - Т 3 - С 566

17 Там же

нов 18. В его работе приведены показатели грамотности населения страны за 1874-1894 гг. Однако анализа причин изменений в составе жителей России автор не привел, что придает его исследованию ограниченный характер.

Начало специальному изучению Средневолжского региона было положено работами П.М. Потетенькина и К.Я. Наякшина, в которых был освещен ряд аспектов аграрной истории Саратовской и Самарской губерний ,9. Наиболее ценными, на наш взгляд, явились результаты исследования крестьянского хозяйства. Помимо этого авторами в научный оборот был введен значительный массив губернской социально-экономической статистики, архивных источников.

В 50-80-е годы XX века увеличилось число исследователей пореформенного периода в истории России, как в центре, так и в регионах. Фундаментальные труды Н.М. Дружинина, A.M. Анфимова 20 открыли новый этап в советской историографии - этап детального изучения крестьянского и помещичьего хозяйства. Авторы подчеркивали, что дворянское землевладение служило материальной базой для «прусского» типа аграрно-капиталистической эволюции, а крестьянское хозяйство в изучаемых регионах - для его «американского» варианта.

В это время аграрная проблематика Среднего Поволжья активно разрабатывалась Ю.И. Смыковым 21. Его труд «Крестьяне Среднего Поволжья в борьбе за землю и волю» стал первым исследованием социально-экономической истории общинного крестьянского хозяйства. В начале 80-х годов появляются крупные обобщающие работы Ю.И. Смыкова, П.С. Кабытова и П.И. Савельева 22 по социально-экономической истории деревни Среднего Поволжья. Особенно важной для нашего исследования является представленная авторами картина социального расслоения крестьянства. Выводы П.С. Кабытова и П.И. Савельева позволяют утверждать, что на юго-востоке России ускоренно формировались предпринимательские (профермерские) слои в деревне. В работах этих авторов основательно изучено развитие крестьянского аграрного производства, соотношение сельского хозяйства и кустарной промышленности в экономике деревни и другие вопросы.

Влияние трансформации крестьянских хозяйств в капиталистические на экономику Поволжья, воздействие этого процесса на крестьянство и другие сословия отмечено H.JI. Клейн 23. Автор показала удельный вес отходничества среди крестьян, количественные показатели разных категорий крестьянства в конце XIX века. Отдельные вопросы изучения крестьянства, как составной части населения во второй половине XIX века в Среднем Поволжье отражены в монографии П.Г. Рьтдзюнского 2i. Заметный вклад в изучение истории населения Среднего По-

18 Рашин А Г. Население России за 100 лет - М , 1956 -С 216-219

19 Потстенькин П М Реформа 1861 г и крестьянское движение в связи с ней в Саратовской губернии - М , 1946, Наякшин К Я Развитие капитализма в сельском хозяйстве Самарской губернии - М , 1951

20 Дружинин Н М Русская деревня на переломе - М , 1978, Дружинин Н М Помещичье хозяйство после реформы 1861 г По данным Валуевской комиссии 1872-1873 гг // Исторические записки - 1972 - Т 89, Анфимов А М Крупное помещичье хозяйство Европейской России конца XIX - начала XX вв - М , 1969

21 Смыков Ю.И Крестьяне Среднего Поволжья в борьбе за землю и волю - Казань, 1973

22 Смыков Ю И Крестьяне Среднего Поволжья в период капитализма (социально-экономическое исследование) -М Наука, 1984, Кабытов П С , Савельев П И Аграрные отношения в Поволжье эпохи капитализма - Куйбышев 1984

23 Клейн Н Л Экономическое развитие Поволжья в конце XIX • начале XX в (Самарская, Саратовская, Симбирская губернии) - Л , 1982.

24 Рындзюнский П Г Утверждение капитализма в России. - М Наука, 1978

волжья внес И.К. Загндуллин, рассмотрев социально-политическое и правовое положение представителей татарской национальности в Казанской губернии 25. Важное значение имеет исследование С.И. Даишева и Ю.И. Смыкова «Миграционное движение в Среднем Поволжье в период капитализма (60-90-е годы XIX века)», в котором определены масштабы переселенческого движения в регион и миграции внутри его территории 26. В работе Е.И. Кривякова рассматривается один из этнических источников роста населения в Среднем Поволжье и на Южном Урале27.

Значительный вклад в освещение социально-экономического положения крестьянства Южного Урала внесли Х.Ф. Усманов и Д.П. Самородов 28. На протяжении многих лет Х.Ф. Усманов изучал процесс развития капитализма в сельском хозяйстве и переселенческое движение в Башкирии. Он впервые ввел в научный оборот обширный архивный материал, опираясь на который, сумел показать особенности правительственной переселенческой политики. В работах Х.Ф. Усманова была сделана попытка определить численность пришлого населения в Оренбургской губернии к концу XIX века.

В монографии Д.П. Самородова выявлены причины крестьянских переселений из черноземных губерний России на Южный Урал, обращено внимание на такие факторы, как обезземеливание местного крестьянства после реформы 1861 года, заметный естественный прирост этого сословия, а главное, на нерациональное, экстенсивное крестьянское земледелие. Изученные Д.П. Самородовым особенности землеустройства крестьян-переселенцев, этапы переселенческого процесса в крае воссоздают целостную картину социально-экономического положения крестьянского сословия на Южном Урале во второй половине XIX века и определить причины интенсивного роста численности всего населения региона29.

Положение крестьянского сословия Южного Урала в пореформенный период рассматривалось Ю.С. Зобовым и Л.И. Футорянским в ряде работ 1970-1990-х годов 30. В них было уделено внимание размерам сокращения крестьянского землевладения после реформы, изменению помещичьего землевладения. Но в целом с 60-х по 90-е гт. XIX века социально-экономическое положение крестьянского сословия и анализ динамики его численности представлены не были.

Большой вклад в изучение Оренбургского казачества как составной части населения Южного Урала сделал Л.И. Футорянский м. Изучение вопросов зе-

25 Загндуллин И К Татарские крестьяне Казанской губернии во второй половине XIX века (60-90-е гг) - Казань, 1992

26 Даишев С И , Смыков Ю И Миграционное движение в Среднем Поволжье в период капитализма (60-90-е годы XIX в ). - Саранск, 1989

27 Кривяков Е И Переселение крестьян из Мордовии в период капитализма - Саранск, 1973

28 Очерки по истории Башкирской АССР Т 1 Ч 2 - Уфа, 1959; Усманов X Ф Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период - М , 1981; Самородов ДП Русское крестьянское переселение в Башкирию в пореформенный период (60-90-е гг XIX века) - Стерлитамак, 1996

29 Самородов Д П Русское крестьянское переселение в Башкирию в пореформенный период (60-90-е гг XIX века) - Стерлитамак, 1996

30 Зобов Ю С Вопросы заселения края в трудах дореволюционных историков // Исследователи Оренбургского края в XVII - начале XX вв Материалы региональной науч конф - Свердловск, 1971, Зобов Ю С Страницы истории Башкирии Уфа, 1974, Зобов Ю С , Футорянский Л И Родной истории страницы - Оренбург, 1994

Футорянский ЛИК вопросу о земельной аренде в казачьих областях в конце XIX - начале XX вв // Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири - Курган, 1971, Футорянский Л И Предпринимательские хозяйства в Оренбургском казачестве в конце XIX - начале XX вв // Казачество Оренбургского края ХУ1-ХХ вв Оренбург,

мельной аренды, аграрной и предпринимательской деятельности казачества в конце XIX века, вопросов самоуправления в казачьих станицах способствовало вскрытию причин более благополучного обеспечения крестьян-переселенцев арендованными землями в Оренбургской губернии.

В трудах В.И. Канатова, H.A. Проскуряковой, B.C. Давлетбаева 32 нашли отражение социально-экономические проблемы развития, как Среднего Поволжья, так и Южного Урала во второй половине XIX века. В частности, B.C. Давлетбаев рассмотрел взаимоотношения крестьянства с помещиками в период проведения реформы 1861 года в Башкирии.

Исследование социально-экономического положения других сословий и групп населения проведено в работах А.П. Каплуновского и Н.М. Файзуллиной о мещанах и наемных рабочих в Казанской губернии 33, а также в ряде работ Ю.П. Злобина, Р.Ш. Алтынбаевой, Д.В. Гаврилова, посвященных наемным рабочим в различных отраслях промышленности34.

Национальный фактор в социально-экономическом развитии регионов имел определенное значение, как в религиозно-этническом, так и в культурном развитии. Эту проблему в рамках всего государства поднимали A.B. Никонов, Н.Б. Селунская 35 Общественное движение в интересующих автора регионах и временных рамках представлено в работах Ж Трофимова, В.В. Широковой36.

В постсоветский период в условиях методологического кризиса исторической науки, вызванного отказом от абсолютизации марксистской теории, исследования отдельных аспектов проблемы проводилось на различной теоретической базе 37. Важным событием в историографии темы явилась работа JI.H. Гончарен-ко, основанная на обширном круге источников и глубоком анализе различных

1092, Футорянский ЛИ Казачество в России на рубеже веков - Оренбург, 1997, Футорянский Л И Из истории казачьего самоуправления и «автономии» // 1743 Историко-литературный альманах - Оренбург* Оренбургская губерния, 2000; Футорянский Л И О доходах и расходах (бюджетах) казачьих войск и станиц в конце XIX - начале XX вв // Российская государственность и местное самоуправление Материалы науч -практ конф. - М Московский зкономико-правовой ин-т, 2001 4 1; Футорянский Л И Самоуправление в казачьих губерниях, областях, отделах, станицах Н Местное самоуправление - механизм реализации конституционности России - М , 2002, Футорянский Л И Дважды юбилейный // Оренбургский край в системе евразийских губерний и областей России Всероссийская науч -практ конф - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2004

32 Канатов В И. Осуществление реформы 1861 года в Симбирской губернии По материалам уставных грамот, дар-

ственных и выкупных сделок - М, 1970, Проскурякова Н А Дворянское землевладение Европейской России в 1877-1905 гг М , 1973 , Давлетбаев Б С Крестьянская реформа 1861 г в Башкирии - М , 1983 " Каплуновский А П Русская мещанская община Казанского Поволжья 1870-1918 п - М , 1998, Файзулина II М Положение рабочих на предприятиях Казанской губернии в пореформенный период 1861-1890 гг - Казань, 1977

34 Злобин Ю.П Частная горнозаводская промышленность Южного Урала в 40-90-е г г XIX в - Пермь, 1977, Ал-тынбаева Р Ш Рабочие горнозаводской промышленности Башкирии в период империализма 1895 - февраль 1917 г -Л, 1989, Гаврилов Д В Рабочие Урала в период домонополистического капитализма 1861-1890 гг (численный состав, положение) - М., 1986.

35 Селунская Н Б Методы изучения социальной структуры помещичьего хозяйства России в конце XIX - начале XX вв - М Изд-во МГУ, 1974 , Никонов А В Национальный фактор в социально-экономическом развитии регионов в границах отечественной государственности 90-е годы XIX века - 20-е годы XX века - М , 1996

36 Трофимов Ж Классовая борьба и общественное движение в Симбирской губернии в 70-80-х гг XIX века - Казань, 1967, Широкова В В Очерки истории общественного движения в Саратовской губернии в пореформенный период - Саратов, 1976

37 Сафонов Д А Борьба и требования крестьян Оренбургской губернии 1855-1965 гг - М , 1990; Сафонов Д А Социально-политические воззрения крестьянства Южного Урала в середине XIX века - Оренбург Изд-во Оренбургская губерния, 1993, Бурдина Г Ю Городские органы самоуправления в Среднем Поволжье в пореформенный период. Самара, 1993, Бирюков А В Крестьянская община Самарской губернии в пореформенный период 18611890 гг - Самара, 1999, Воропаев В А Сословно-судебная система в Оренбургском крае (1775-1864 гг) - Челябинск, 2000.

сфер жизни горожан. Автором были изучены динамика роста и уровни интеллектуального потенциала городских центров 38. В его обстоятельном труде представлены все сословия Поволжья, входившие в состав городского населения.

Серьезная основа для изучения социально-экономического положения купечества на Южном Урале создана работами В.Ф. Глуховского, О.Н. Пашковой, Д.П. Самородова 39. В исследованиях этих авторов показан процесс развития товарного производства и торговли в регионе, установлены владельцы торговых заведений, определены социальный состав купечества, формы его торгово-предпринимательской и благотворительной деятельности, участие в торговле представителей других сословий. Помимо этого Д.П. Самородов в отдельной монографии подробно рассмотрел источники формирования и численность торговой буржуазии на Южном Урале.

История возникновения немецких поселений в Оренбургской губернии в конце XIX века представлена Е.Ф. Тюлюлюкиным и JI.M. Сеселкиной 40. Немецкое население Среднего Поволжья в изучаемый период исследовалось Н.В. Овсянниковой 41. В указанных работах описан процесс переселения представителей немецкой национальности не только из Германии, но и из южных губерний России.

Определенное значение имеет двухтомная работа Б.Н. Миронова «Социальная история России», в которой отмечена политика правительства по христианизации татар, чувашей, марийцев и организации «... переселения русских в горячие точки, чтобы усилить русский элемент среди населения» во второй половине XIX века42.

Основательный вклад в изучение сословно-классовой структуры России в конце XIX века внесли H.A. Иванова и В.П. Желтова. Они рассмотрели сословный состав населения страны, определив методику анализа статистических и архивных данных. Авторами был собран большой объем нормативно-правовых актов, архивных источников по изучению всех сословий и социальных групп в масштабах Российского государства, в том числе и в изучаемых регионах 4 .

В последнее десятилетие интерес к этой теме возник и у зарубежных ученых. Так, американский историк С. Беккер в основательной работе, посвященной судьбе «первого сословия» Российской империи, отметил незначительную долю дворян-землевладельцев на юго-востоке Европейской России в сравнении с другими районами страны. Он обратил внимание на высокие темпы сокращения дво-

38 Гончарснко Л Н Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX века Социально- экономическое исследование - Чебоксары, 1995

39 Глуховский В Ф Динамика развития торговли на Южном Урале в 1861-1917 гг - Оренбург , 1998, Пашкова О Н Купечество Южного Урала во второй половине XIX века (по материалам Оренбургской губернии) - Оренбург , 2002, Самородов Д П Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии - Стерлитамак, 1999

40 Тюлюлюкин Е Ф Российские немцы в истории Оренбуржья конца XIX - начала XX вв Оренбург, 2001, Сесел-кина Л М Обзор материалов Российского государственного исторического архива по теме «Немцы Оренбуржья» // Немцы России на рубеже веков история, современное положение, перспективы- Материалы международной научно-практической конференции - Оренбург, 2000

41 Овсянникова Н В Немцы Среднего Поволжья (1764 - первая половина 1941 г) - Самара, 2003

42 Миронов Б Н Социальная история России Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства Т. 1-2,-СПб., 2003 - С 37.

43 Иванова Н А , Желтова В П Сословно-классовая структура России в конце XIX - начале XX вв - М Наука, 2004

рянского землевладения в Самарской губернии и попытался дать свое объяснение этому процессу 44.

Историографический анализ накопленных исследований позволяет сделать вывод, что динамика численности городского и сельского населения регионов, сдвиги в его сословно-классовом составе пока еще не стали предметом специального, целостного исследования в рамках второй половины XIX века.

Цель настоящего исследования заключается в определении состава населения в указанных регионах в 1860-1890-х годах, установлении общих закономерностей и особенностей изменения правового и социально-экономического положения его разных групп.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- определить динамику численности, сословного, национального и конфессионального состава населения Среднего Поволжья и Южного Урала во второй половине ХТХ века и показать изменения в общей демографической ситуации в регионах;

- установить степень воздействия миграционных процессов в регионы и за их пределы на изменение численности и состава населения в каждом из них;

- выявить особенности размещения разных групп населения, род занятий, своеобразие этнического и конфессионального состава жителей;

- рассмотреть эволюцию основных сословий и формирование на их основе новых социальных групп, установить место и роль каждой группы населения в экономике и общественных отношениях;

показать региональные особенности состава и социально-экономического положения населения Среднего Поволжья и Южного Урала к концу XIX века.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач автор привлек нормативно-правовые акты Российской империи, материалы официальной статистики, делопроизводственную документацию, отложившуюся в архивах, материалы периодической печати изучаемого периода, мемуары и воспоминания современников событий. Указанные группы источников имеют определенную информативную ценность, но отличаются степенью полноты сведений.

В работе использовался обширный массив общегосударственных правовых документов, вошедших в три издания «Полного собрания законов Российской империи». Так, для определения юридического положения мещанского сословия регионов была привлечена «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» от 21 апреля 1785 года, установившая права и обязанности городских обывателей. При анализе социально-экономического и правового положения купечества были использованы документы «Полного собрания законов Российской империи» всех трех изданий о внесении данных в купеческое свидетельство, о размере капиталов при записи в гильдии, о пределах купеческой деятельности и т. д.

44 Беккер С Миф о русском дворянстве Дворянство и привилегии последнего периода императорской России / Перевод с английского Бориса Пинскнера - М Новое литературное обозрение, 2004 - С 63-64, 76, 87

Важным источником информации явились материалы «Свода законов Российской империи», где собраны законодательные акты второй половины XIX века, такие, как, например, «Законы о состояниях» 1857 и 1876 годов издания, «Устав о паспортах и беглых», изданный в 1857 году, «Устав о промышленности», опубликованный в 1893 году и др.

Комплексное исследование материалов социально-экономической статистики второй половины XIX века позволило установить динамику численности, сословный, профессиональный и национальный состав населения Среднего Поволжья и Южного Урала в данный период. Особенностью этого вида источников является в целом достоверное отражение в общедоступной форме самых разных сторон общественной жизни. В интересах исследования проводилась дополнительная обработка имеющихся статистических материалов, подготовленных различными министерствами и ведомствами, губернскими статистическими комитетами. Она включала в себя перегруппировку данных, новые подсчеты абсолютных и относительных показателей, нашедших отражение в таблицах, включенных в текст работы, а также в приложения к ней.

Так, для анализа экономических, социальных условий жизни населения Среднего Поволжья и Южного Урала были использованы статистические материалы второй половины XIX века, опубликованные в изданиях Департамента торговли и мануфактур Министерства финансов: «Историко-статистический обзор промышленности России» (СПб., 1882); «Экономическое состояние городских поселений Европейской России» (СПб., 1863); «Указатель фабрик и заводов Европейской России» (СПб., 1881, 1894) и другие.

Сопоставление данных «Статистического временника Российской империи за 1867 год» со сведениями сборников «Движение населения Европейской России...» за 1880-1888 годы, а также материалами Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года позволило определить количественные изменения в общей численности населения регионов, сдвиги в его сословном составе. В работе широко использованы материалы переписи 1897 года в губерниях исследуемых регионов, а также данные из сводного двухтомного издания о составе наемных рабочих в России.45

Для анализа особенностей жизни русского, татарского, башкирского, чувашского, мордовского, марийского населения в работе были применены сведения из описаний губерний офицерами Генерального штаба, а так же данные губернских статистических комитетов. Аналогичные сведения были частично опубликованы в сводных изданиях, таких как «Материалы по географии, истории и этнографии Оренбургской губернии» (Оренбург, 1877), а большей частью, размещены в статистических приложениях к годовым губернаторским отчетам.

Определенная часть сведений о численности, национальном, конфессиональном составе, правовом и социально-экономическом положении сословий изучаемых регионов была выявлена в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного архива республики

4! Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г Казанская губерния - СПб, 1904 - T 14 Оренбургская губерния - СПб , 1904 - Т 28 Самарская губерния СПб, 1904 T 36 Симбирская губерния СПб , 1904 Т 39 Уфимская губерния - СПб., 1904 - Т 45 - тетрадь 1-2 , Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г Численность и состав рабочих в России СПб, 1906, - Т 1-2

12

Татарстан (ЦГА РТ), Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан (ЦГИА РТ), Государственного архива Самарской области (ГACO), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО).

К изучению были привлечены фонды № 20, 746, 1283, 1287, 1291 Российского государственного исторического архива, содержащие дела о включении в купеческое сословие, о численности духовенства христианских церквей и приходов с 1863 по 1897 год, об экономическом положении крестьян, мещан, купцов.

Значительный массив делопроизводственных документов, касающихся всех категорий населения губерний, был извлечен из фондов административных учреждений, сословных и выборных органов самоуправления, отложившихся в местных архивах. Это фонды № 1,2, 4, 299, 407 Центрального государственного архива Республики Татарстан, фонды № 3, 171 Государственного архива Самарской области, фонды № 6, 10, 11, 38, 41, 164, 165, 174 Государственного архива Оренбургской области, и фонд И-10 Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан.

Сложность обработки архивных источников заключалась в том, что сведения о населении губерний, содержащиеся в них, не всегда совпадают с данными «Статистических временников Российской империи». Отчеты губернаторов и должностных лиц, доклады о состоянии сельского хозяйства, торговли и промышленности отличаются сжатостью, однотипностью, часто не имеют указаний на источник происхождения. Но с 1878 года к отчетам губернаторов начинают выпускаться «Обзоры губерний» за соответствующий год, которые содержат разнообразные и более подробные сведения о притоке переселенцев, урожаях хлебов, состоянии скотоводства, развитии торговли и др.

В работе использован разнообразный материал о многих категориях населения регионов, содержащийся в местной периодической печати второй половины XIX века: в «Русском вестнике», «Оренбургских губернских ведомостях», «Оренбургском листке», «Самарских губернских ведомостях», «Симбирских губернских ведомостях», «Волжском вестнике», «Саратовской земской сельскохозяйственной и торгово-промышленной неделе» и др.

Ценные сведения о быте народов и сословий Среднего Поволжья и Южного Урала, о состоянии губернских и уездных городов отложились в исторических заметках и очерках современников событий, в мемуарной литературе.

Критический и всесторонний анализ вышеперечисленных источников позволяет получить объективное и целостное представление о сословном и национальном составе населения, динамике его роста в изучаемых регионах, а также о социально-экономическом положении в изучаемый период. Разнотипность источников позволила осуществить критическую проверку содержащихся в них сведений и, в целом, обеспечила достаточную представительность документальной основы работы.

Методологическую базу диссертации составили общенаучные, специальные исторические и междисциплинарные методы исследования. К общенаучным методам познания, использованным при подготовке работы, относятся анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация и типологизация, статистический и динамический методы. Основу исследования определили традиционные

методы исторического исследования - историко-сравнительный, историко-генетический и историко-типологический. Так как заявленные исследовательские задачи имеют в определенной мере междисциплинарный характер, то при подготовке исследования использовались методы реконструкции исторической реальности, характерные для смежных с историей наук - социологии, юриспруденции, экономики. Объект и предмет исследования автор рассматривал с позиций как линейного, так и цивилизационного подходов к историческому процессу.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Впервые обобщен и подвергнут анализу статистический и конкретно-исторический материал о численности, сословном и национальном составе, роде занятий населения Среднего Поволжья и Южного Урала во второй половине XIX века в сравнительно-исторической перспективе.

2. Определено влияние колонизационных потоков разной степени интенсивности, а так же правительственной политики, на изменение численности и со-словно-классового состава каждого из исследуемых регионов и дана оценка их результативности.

3. Установлена и обоснована конкретная зависимость размещения разных групп населения Среднего Поволжья и Южного Урала от рода занятий, миграционных процессов в регион и за его пределы, своеобразия этнического состава жителей.

4. Рассмотрены эволюция основных сословий, их правовое и экономическое положение, процесс формирования новых классовых групп, особенности взаимодействия разных категорий населения друг с другом.

5. Определены место и роль разных групп населения в экономике и общественных отношениях в каждом из исследуемых регионов.

6. Выявлены региональные особенности состава и социально-экономического положения населения Среднего Поволжья и Южного Урала к концу XIX века.

Практическая значимость заключается в следующем:

1. Конкретно-историческая информация и аналитическая часть, содержащиеся в диссертации, будут полезны при дальнейшей разработке проблем социальной истории России в капиталистический период ее развития.

2. Выводы работы могут быть использованы в конкретно-исторических и социологических работах, посвященных изменению демографической ситуации в исследуемых регионах за истекшее столетие, и сопоставлены с результатами переписи населения в Российской Федерации в 2002 году.

3. Выявленный в диссертации как негативный, так и позитивный опыт регулирования демографических процессов может быть учтен и применен на современном этапе центральными и местными органами государственного управления.

4. Конкретно-исторический материал и выводы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при разработке лекций по истории России, истории Среднего Поволжья и Южного Урала, спецкурсов и спецсеминаров, а также в краеведческой работе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. По общему числу жителей Среднее Поволжье в пореформенный период стабильно превосходило Южный Урал. Однако по темпам увеличения населения Южно-уральский регион в 1,9 раза превзошел губернии Среднего Поволжья, что объясняется более интенсивным притоком переселенцев на его территорию во второй половине XIX века. Сельское население в изучаемых регионах значительно преобладало над городским. В отличие от сельской местности города являлись местом сосредоточения более разнородного в национальном отношении населения.

2. По интенсивности переселенческих процессов внутри изучаемых губерний лидировала Симбирская, что объясняется большими масштабами отходничества среди крестьян, вызванными их относительным малоземельем.

3. Несмотря на близость географического расположения регионов, их национальный состав заметно различался. При повсеместном доминировании жителей русской национальности на втором месте в Среднем Поволжье были татары (15,1%), а на Южном Урале - башкиры (30,4%), что объясняется особенностями их исторического размещения. Продолжилась концентрация татарского населения России в Казанской губернии. Особенностью национального состава Среднего Поволжья явилось наличие сравнительно многочисленной группы немцев.

4. Крестьянское сословие оставалось доминирующим в регионах. Увеличение численности крестьян в Среднем Поволжье в изучаемый период в 2 раза отставало от соответствующего показателя по Южному Уралу, которое было объектом интенсивного переселения. Однако доля крестьянского населения в составе жителей к концу XIX века осталась выше в губерниях Среднего Поволжья (на 14,2%). Причинами явились более быстрое социальное расслоение крестьянства Южного Урала и наличие на его территории значительного контингента казаков (22,8% от населения).

По обеспеченности землей в лучшем положении оказались бывшие удельные крестьяне, в сравнении с бывшими помещичьими, а также южно-уральские крестьяне, в сравнении со средне-волжскими. Национальное (нерусское) крестьянство было менее обеспечено землей, чем русское.

5. Отряд наемных рабочих был наиболее динамично развивающейся группой населения. В 1867-1897 годах численность наемных рабочих в экономике Южного Урала увеличилась в 27 раз, а на Средней Волге - в 7 раз. Мещанское сословие, занимавшее по численности второе место, оставалось многочисленным в виду медленных темпов развития рыночной экономики. Это обстоятельство сдерживало процесс кардинального изменения социальной структуры регионов. Занятия ремеслами и сдача в наем собственного жилья являлись главными источниками существования мещан.

6. За последнюю треть XIX века произошло повсеместное сокращение численности купечества. На Южном Урале купцов к 1897 году стало меньше на 45%, а на территории Среднего Поволжья - на 68%. Основными причинами этого процесса были изменения в российском законодательстве, конкурентная борьба внутри сословия и систематические неурожаи в регионах, где основным предметом купли-продажи была сельскохозяйственная продукция.

7. Несмотря на попытки правительства улучшить материальное положение духовенства его численность в 1867-1897 гг. так же существенно сократилась: на 38,4% в Среднем Поволжье и на 52,5% в губерниях Южного Урала. Основной причиной явилось ухудшение материального положения прихожан и уменьшение доходов церковных приходов. Представителям сословия приходилось изыскивать возможности для своего социального обустройства, что вело к переходу низшего духовенства в ряды других категорий населения.

8. Группа дворян и чиновников имела положительную динамику роста численности. Она увеличилось в 1,2 раза на Южном Урале и в 2,3 раза в губерниях Среднего Поволжья. Тем не менее, к 1897 году ее доля в составе населения была ниже соответствующего средне-российского показателя. Местные дворяне и чиновники несмотря на общую незначительную численность сумели сохранить ведущую роль в структуре административного управления, в экономике и общественной жизни.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседании кафедры истории России Оренбургского государственного университета. Материалы исследования использованы при разработке спецкурса «История Оренбуржья» в Бузулукском гуманитарно-технологическом институте. Основные выводы работы были представлены автором на международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Оренбургского государственного университета в 2000 году, опубликованы в 4-х статьях и в монографии «Население Среднего Поволжья и Южного Приуралья во второй половине XIX века» (Оренбург, 2005).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих десять параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений, списка сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень изученности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки, излагается методологическая основа работы, дается характеристика ее источниковой базы, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Общая характеристика численности и национального состава населения региона в 1867-1897 гг.» приведено описание территории Среднего Поволжья и Южного Урала к началу 60-х гг. XIX века, анализируется динамика численности населения в изучаемых регионах с 1867 по 1897 годы и причины различий в росте числа жителей.

В условиях стабильности административных границ рост населения на Южном Урале оказался в 2 раза выше, чем на Средней Волге. Причинам такого различия явились более высокий естественный прирост (1,64% на Южном Урале и 1,3% в Среднем Поволжье) и более интенсивный приток переселенцев в Оренбургскую и Уфимскую губернии, в сравнении с губерниями Среднего Поволжья.

В губерниях Южного Урала численно преобладали переселенцы из Самарской, Пермской, Казанской, Тамбовской, Симбирской, Пензенской, Саратовской, Тульской, Курской губерний. В Среднее Поволжье направлялись потоки переселенцев из Саратовской, Пензенской, Владимирской, Рязанской, Орловской, Полтавской, Нижегородской, Воронежской, Вятской, Черниговской и Астраханской губерний.

Переселение из центральных районов европейской России проходило в три этапа. В составе переселенцев Оренбургской губернии доля крестьян составляла 75,1%, мещан - 22,2%, отставных солдат - 2,7%. Большая часть переселенцев селились хуторами на арендованных землях и в уже существовавших населенных пунктах, пополняя ряды крестьян, мещан, наемных сельскохозяйственных рабочих. Менее четверти всех внешних переселенцев прибыло в города изучаемых регионов. По числу переселенцев в Среднем Поволжье лидировала Самарская губерния - 243 662 чел. (74,0%). На Южном Урале большая часть переселенцев выбрала местом жительства Оренбургскую губернию - 267 701 чел. (66,5%). Приток новых жителей привел к дальнейшему освоению земель, увеличению объемов сельскохозяйственной продукции.

Внутренняя миграция населения являлась показателем уровня развития отходничества. Среди губерний Среднего Поволжья внутреннее переселение было наиболее интенсивным в Симбирской губернии - 109181 чел. (7,7% от населения), а на Южном Урале - в Оренбургской губернии - 48862 чел. (3,0% от населения). Основная часть (до 75%) переселенцев внутри губерний направлялась в города, что способствовало их дальнейшему развитию. Лишь в Оренбургской губернии большая часть (65,4%) внутренних переселенцев перемещалась в пределах сельской местности.

Русские составляли большую часть жителей как в Среднем Поволжье (56,5%), так и на Южном Урале (51,6%). Однако этнический состав населения был неодинаков. Второе место среди народов Среднего Поволжья занимали татары (15,1%), а на Южном Урале - башкиры (30,4%). Следующей по численности группой населения Среднего Поволжья были чуваши (11,7%), а на Южном Урале - татары. Если немецкое население Среднего Поволжья было заметной группой - 3,5%, то на Южном Урале они составляли только 0,2% от общего числа жителей.

Вторая половина XIX века - это период дальнейшей концентрации татар на территории Казанской губернии. С 1867 по 1897 гт. их доля в составе населения губернии возросла с 28 до 31,1%, а в Самарской губернии сократилась с 11,6 до 6%, так же как и в Симбирской. В целом по Среднему Поволжью доля татар в составе жителей не изменилась, но половина всего татарского населения России к концу XIX века переместилась в Казанскую губернию.

К 1897 году из 1 млн. 300 тысяч башкир России 900 тысяч проживало в Уфимской губернии, где они составляли 80,9% мусульманского населения. Башкиры и татары изучаемых регионов на 95,6% были крестьянами.

Губернские города, в отличие от уездных, являлись местом сосредоточения более разнородного в национальном отношении населения. Они были центрами интенсивных межнациональных контактов, что придавало своеобразие эт-

но-конфессиональному составу их жителей, экономическому и культурному развитию.

Во второй главе «Крестьянство в составе населения региона во второй половине XIX века» отмечено, что увеличение численности крестьян в изучаемых регионах превышало динамику роста всего населения - в Среднем Поволжье на 6,3%, на Южном Урале - на 7,9%. Абсолютное увеличение численности крестьянства Среднего Поволжья составило 44,9%, Южного Урала - 87,5%. После отмены крепостного права и последовавших реформ крестьянское сословие не сократилось, а существенно выросло к концу XIX века. Правительство предусматривало ряд мер, препятствовавших переселению крестьян из сельской местности в города. Так, в 1861-1870 годах для их выхода за пределы общины требовалось согласие помещика и сельского общества.

Не предоставило большей свободы крестьянам и новое «Положение о видах на жительство» 1894 года, которое установило срок отлучки, равный 6-ти месяцам, и расстояние отхода - в 50 верст. Но, несмотря на эти препятствия, крестьяне заметно пополнили ряды горожан. Если в 1867 году они составляли 18,7% от численности жителей городов в Среднем Поволжье и 14,5% - на Южном Урале, то в 1897 году их доля в составе горожан была равна 46,5% и 34,8% соответственно. В уездных городах прирост крестьянского населения к 1897 году уступал притоку крестьян в губернские города в 2 с лишним раза. Исключением была одна Симбирская губерния, где темпы прироста были одинаковыми.

Крестьянское сословие являлось самой многочисленной группой населения и в стране, и в регионах. В 1867 году крестьяне составляли в Среднем Поволжье 89,7% от всех жителей, на Южном Урале - 78,2%. В 1897 году этот показатель был равен 93,7%, и 79,5% соответственно. Несмотря на более быстрый рост численности крестьян на Южном Урале (87,5%) в отличие от Среднего Поволжья (44,9%), их доля в составе населения здесь была значительно ниже. К причинам такого отличия можно отнести более интенсивный процесс социального расслоения крестьянства на Южном Урале и наличие большой сословной группы казаков в составе его населения.

По данным «Статического временника Российской империи» в 1877 году средний земельный надел бывшего помещичьего крестьянина Среднего Поволжья составил 2,46 десятины, а бывшего помещичьего крестьянина Южного Урала -3,2 десятины. Бывшие удельные крестьяне повсеместно имели наделы в этот же период заметно больше, чем бывшие помещичьи: в Среднем Поволжье - 4,12 десятины, на Южном Урале - 5,4 десятины. Бывшие государственные крестьяне получили свыше 6 десятин на наличную душу в Среднем Поволжье, и более 7 десятин на Южном Урале. У всех категорий крестьян изучаемых регионов средний душевой надел превышал аналогичный показатель по Европейской России.

Отмена крепостного права поставила крестьян перед необходимостью выкупа своих наделов, практика отрезков убавила их размеры. Крестьяне вынуждены были брать в аренду дополнительные участки земли или покупать их у помещиков, купцов-перекупщиков. В еще более тяжелом положении находилось национальное крестьянство изучаемых регионов. После ликвидации Башкирского казачьего войска в 1864 году и переводе башкир в разряд крестьян, коренному

населению пришлось осваивать навыки земледелия. Зимой 1865-1866 годов, например, смертность в уездах Уфимской губернии достигла 26-44 человек на 100 жителей.

Крестьянское сословие изучаемых регионов к концу XIX века оставалось самым неграмотным. В Среднем Поволжье доля грамотных крестьян составляла 16,4%, на Южном Урале - 17,2%.

В третьей главе - «Мещане, ремесленники и наемные рабочие Среднего Поволжья и Южного Урала во второй половине XIX века», состоящей из двух параграфов, характеризуются положение мещан и ремесленников в изучаемых регионах и выявляются особенности формирования отряда наемных рабочих.

В первом параграфе «Мещане и ремесленники в пореформенный период» сделан анализ изменений в составе сословной группы мещан и ремесленников, определены источники ее пополнения и социально-экономическое положение.

В Среднем Поволжье в изучаемый период доля мещан снизилась как в составе всего населения (с 3,5% до 2,9%), так и в составе жителей городов (с 63,4% до 40,8%). На Южном Урале она, наоборот, возросла как в целом (с 2,1% до 3,5%), так и среди жителей городов (с 41,1% до 51,2%). Если в городах Южного Урала мещанское сословие являлось главным источником пополнения их обитателей, то в Среднем Поволжье увеличение числа горожан происходило преимущественно за счет притока крестьян.

К мещанам приписывались сироты из воспитательных домов, незаконнорожденные дети, дети певчих, звонарей, церковных сторожей, канцелярских служителей. В это сословие включали купцов, не возобновивших своевременно торговые свидетельства и билеты. В 1867-1881 годах в мещанские общества на Южном Урале записалось 23 910 внешних переселенцев, что составило 22,2% всего переселенческого потока в этот регион. Мещанское сословие Оренбургской и Уфимской губерний пополнялось так же за счет отставного казачества.

Важным источником доходов мещан являлась сдача жилых помещений в наем. В параграфе показаны налоговые отчисления с доходов мещан и количество жилых зданий, принадлежавших представителям сословия в городах. Помимо этого мещане занимались мелкой розничной торговлей, не выкупая торговых билетов, особенно после ликвидации третьей купеческой гильдии. Другим немаловажным источником их существования было занятие животноводством, огородничеством, пчеловодством. Среди мещан были представлены лица разных занятий: ремесленники, мелкие торговцы, приказчики, служащие частных фирм, канцелярские работники государственных учреждений и органов местного самоуправления.

В начале 60-х годов XIX века ремесленники выделялись в отдельную от мещан категорию населения. В статистическом сборнике «Движение населения в Российской империи за 1867 год» ремесленники уже были включены в состав мещанского сословия, так же, как и в материалах переписи 1897 года. Стабильные данные о ремесленниках содержатся в статистических приложениях к отчетам губернаторов о состоянии губерний.

Мещанство по своей численности уступало лишь крестьянам во всех губерниях изучаемых регионов. Мещанское сословие оставалось многочисленным ввиду медленных темпов развития агропромышленного производства, рыночной экономики в регионах, что сдерживало процесс изменения их социальной ориентации. Ремесленная деятельность и домовладение в городах, занятия сельским хозяйством в уездах были главными источниками существования представителей этого сословия. Во второй половине XIX века число мещан Среднего Поволжья увеличилось на 17,3%, а на Южном Урале - на 301,2%. Такое различие в темпах увеличения этого сословия было обусловлено более динамичным общим ростом горожан в Южной части Урала.

Во втором параграфе «Наемные рабочие как новая социальная группа» на основе сопоставления числа предприятий и количества занятых рабочих сделан вывод о том, что за 1867-1897 годы число наемных рабочих в Среднем Поволжье возросло в 3,5 раза - с 21 177 до 73 260 чел. На Южном Урале за этот же период численность рабочих возросла более чем в 27,4 раза (с 2 350 до 64 374 чел.). По темпам роста этой категории населения Южный Урал опережал соседний регион в 8 раз. Основными причинами были сравнительно низкий стартовый показатель и быстрое развитие промышленного производства на Южном Урале, связанное с интенсивным железнодорожным строительством на его территории в 1877-1892 годах.

Среди всех отраслей промышленности на Средней Волге по числу постоянных рабочих выделялась обработка растительных и животных продуктов (9 518 чел.). На втором месте в регионе находилась обработка волокнистых материалов - канатное и веревочное производство. В отраслях промышленного производства на Южном Урале на первом месте по числу занятых трудом была горнорудная и металлургическая промышленность (10 625 чел.), а второе место занимали предприятия металлообрабатывающей промышленности.

В главе изучено распределение рабочих по отраслям производства, размещение предприятий, рассмотрены особенности промышленного развития Среднего Поволжья и Южного Урала, определены источники формирования отряда наемных рабочих, из которых наиболее массовыми были разорившееся крестьяне и мещане, переселенцы из других губерний.

В главе четвертой «Купеческое сословие региона во второй половине XIX века», состоящей из двух параграфов, проведен анализ распределения купеческого сословия по региону, изменений в составе купечества, установлены причины сокращения числа купцов к концу XIX века.

В результате правительственной политики в 1865 году деление купцов на три гильдии было упразднено и введено их распределение на две гильдии - первую и вторую. В 1884 году возросла стоимость торговых свидетельств. Эти меры наряду с другими причинами привели к повсеместному сокращению численности купечества. Если все население Среднего Поволжья в 1867-1897 годах возросло на 40,0%, то численность купечества сократилась на 68,1%. В Самарской губернии купцов с членами семей стало меньше на 81,9%, в Симбирской - на 62,5%, в Казанской - на 23,1%. Доля купечества в составе населения региона уменьшилась так же как и по Европейской России. На Южном Урале в изучаемый период чис-

ленность купцов так же сократилась и абсолютно, и относительно: с 8 493 до 4 649 чел, или на 45,3%, а в составе населения - с 0,4% до 0,12%. Следствием стало перемещение бывших купцов третьей гильдии в разряд мещан. В 1897 году мещан, занимавшихся мелкой торговлей, было в 4 раза больше, чем гильдейских купцов в Среднем Поволжье и в 3,5 раза больше - на Южном Урале.

Другой причиной был массовый выход из сословия так называемых фиктивных купцов, которые вступали в него, чтобы избежать рекрутской повинности. Состоятельная часть купцов переходила в категорию почетных граждан. Значительно влияла на численность купечества практика выдачи гильдейских свидетельств целым купеческим семьям и обществам, банкам, что приводило к увеличению «коллективных» купцов первой и второй гильдии.

К причинам, влиявшим на сокращение численности купечества, можно отнести и сложные природно-климатические условия, обусловившие нестабильную конъюнктуру рынка. Торговля продукцией сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности была его основным занятием. В неурожайные годы сокращались и торговые обороты, и покупательная способность местного населения, что вело к разорению части купечества.

Территориальное распределение лиц купеческого сословия по губерниям Среднего Поволжья и Южного Урала было неравномерным. В лучшем положении находились купцы, занимавшиеся торговой деятельностью на традиционных торговых путях по Волге и ее притокам, по линиям выстроенных железных дорог, в губернских центрах и крупных городах. В худшем - купечество, занимавшееся торговлей в сельской местности. На развитие местной торговли прямое воздействие оказывала растущая сеть существовавших ярмарок на территории Среднего Поволжья и Южного Урала.

Купцы изучаемых регионов активно включались в промышленную деятельность, главным образом, по переработке сельскохозяйственной продукции. Анализ источников позволил выявить имена многих купцов-промышленников, которые во второй половине XIX века открыли предприятия мукомольной промышленности, салотопные, мыловаренные, кишечно-струнные, свечные, дубильные заводы.

В национальном отношении региональное купечество не было однородным. Ведущая роль в предпринимательской деятельности принадлежала представителям титульной национальности. В 1897 году в Среднем Поволжье доля русских в составе торгового населения составляла 79,4%, на Южном Урале - 68%. Второй по численности национальной группой являлись татары. В Среднем Поволжье среди торговцев их было 6,2%, а на Южном Урале - 19,1%.

Глава пятая «Духовенство, дворяне и чиновники региона в пореформенный период» посвящена изменениям в численности и составе привилегированных групп местного населения.

Численность духовенства всех христианских вероисповеданий в составе населения Среднего Поволжья в 1867-1897 годах сократилась с 36 919 до 22 752 чел, на Южном Урале - с 21 682 до 10 289 чел. Меньше других христианских священнослужителей было в Уфимской и Казанской губерниях, в которых проживало значительное число мусульман.

К причинам сокращения духовенства следует отнести ухудшившиеся условия их деятельности. Благосостояние среднего и низшего духовенства напрямую зависело от уровня жизни прихожан, основной частью которых являлись крестьяне. Выкупные платежи пореформенного периода, сокращение размера наделов, неурожаи заметно уменьшили жалование приходского духовенства, определявшееся договорным путем с прихожанами. Одновременно сократились размеры платы населения за исполнение религиозных обрядов.

К государственным обязанностям духовенства относилось преподавание и пропаганда основ религиозных учений. Духовенство всех вероисповеданий в регионе к концу XIX века оказалось одним из самых грамотных сословий, в Самарской губернии даже дворянство уступало ему по уровню грамотности.

Дворянство сохранило ведущие позиции в административной системе регионов и оставалось главным проводником внутренней политики правительства. В 60-х годах XIX века доля дворян в составе населения Южного Урала была в 2 раза выше, чем в Среднем Поволжье, но ниже среднего российского показателя (1,2%). Внутри этой сословной группы потомственные дворяне численно превосходили личных дворян и чиновников, как на Южном Урале, так и на Средней Волге. В 1867-1897 годах имело место заметное увеличение общей численности этого сословия. Так, в губерниях Среднего Поволжья дворянство увеличилось на 19,8%, а на Южном Урале - 58,2%. Причем, в Среднем Поволжье преобладал рост численности личного дворянства, а в Южном Урале - потомственные.

Размещение представителей данного сословия в конце XIX века в губерниях Среднего Поволжья складывалось в пользу городов. Так, из 5118 личных дворян и чиновников Симбирской губернии в городах проживало 4198 человек или 82%. Более половины из них находилось в губернских городах. Уфимская губерния была единственной, где большая часть дворянства проживала в уездах.

Дворянство изучаемых регионов к концу XIX века было многонациональным. В 1897 году 83,4% дворян Среднего Поволжья и 66,6% дворян Южного Урала представляли титульную нацию. В главе определены основы материального благосостояния сословия, его национальный состав и источники пополнения, роль чиновничества в местном управлении, уровень образования дворянства характеризуется заработная плата чиновничества.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования. Анализ сословного, национального, конфессионального, профессионального состава населения двух регионов Российской империи во второй половине XIX века позволил сделать вывод, что темпы роста численности населения Южного Урала с 1867 по 1897 годы в два раза превзошли аналогичный показатель в Среднем Поволжье. К причинам установленного различия, в первую очередь, относятся разные масштабы переселенческих потоков в данные регионы и социально-экономические факторы развития изучаемых территорий.

Характерной особенностью пореформенного периода в Среднем Поволжье и Южном Урале оказалось внутреннее переселение в каждой губернии, что было вызвано ростом отходничества крестьян и их миграцией в города. Освобождение от крепостной зависимости, с одной стороны, и последствия систематических неурожаев, с другой, являлись главными причинами переселенческих

процессов. Несмотря на меры, принимаемые правительством и губернаторами, положение крестьян-переселенцев долгое время оставалось тяжелым.

При рассмотрении национального состава губерний изучаемого региона установлено сокращение татарского населения в Самарской губернии и рост численности татар в Казанской губернии. Немецкое население Среднего Поволжья размещалось главным образом в Самарской губернии (99,2%).

Увеличение численности крестьянского сословия в Среднем Поволжье в изучаемый период в 2 раза отставало от соответствующего показателя по Южному Уралу, который был объектом интенсивного переселения. Многонациональное сельское население регионов в большей степени было занято земледелием и скотоводством, в отличие от всего крестьянства Европейской России. Несмотря на более высокие темпы роста численности крестьянства на Южном Урале, все же доля крестьянского населения в составе жителей этого региона была ниже, чем в Среднем Поволжье (на 14,2%). К причинам можно отнести более быстрый процесс расслоения крестьянства в губерниях Южного Урала и наличие большого количества представителей казачества.

Рост крестьянского населения в городах Среднего Поволжья за 1867-1897 годы обогнал общую динамику численности населения городов в 5 раз, на Южном Урале - в 4 раза. Переселение крестьян в города шло вопреки попыткам правительства сдержать их уход из общины на основе паспортного законодательства и целого ряда других административных мер.

Вторым по численности сословием являлось мещанство. Ремесленная деятельность в городах и сельскохозяйственное производство в уездах были основой обеспечения представителей сословия, немалое значение имело городское домовладение мещан.

Отряд наемных рабочих Среднего Поволжья и Южного Урала во второй половине XIX века был самой динамично развивающейся социальной группой населения. С 1867 по 1897 годы число рабочих в Среднем Поволжье увеличилось в 3,5 раза, на Южном Урале - в 27,4 раза. Указанные изменения в численности наряду с ростом количества промышленных предприятий свидетельствовали о начале буржуазных, рыночных перемен. Если в середине XIX века Оренбургская и Уфимская губернии в 9 раз отставали от губерний Среднего Поволжья по числу промышленных рабочих, то к концу века численность этой группы населения стала практически одинаковой в обоих регионах.

Большой вклад в капитализацию экономики и в формирование региональных рынков внесло купечество, которое осуществляло как торговую, так и производственно-промышленную деятельность. После реализации реформы 1861 года, и ликвидации феодальных пережитков, купеческое сословие должно было увеличиваться количественно. Но по целому ряду административных, экономических и иных причин, в том числе природных, таких, как систематические неурожаи, динамика численности купеческого сословия оказалась к концу века отрицательной, особенно в Среднем Поволжье.

Важное значение в общественной жизни населения регионов во второй половине XIX века продолжало иметь духовенство. Этот период был не самым благоприятным для него. Оскудение значительной части низших сословий, в пер-

вую очередь, крестьянства, отозвалось на благосостоянии большинства мелких и средних церковных приходов. В то же время, переход к рыночным отношениям предоставил возможность торговому и промышленному населению, преимущественно купцам, оказывать поддержку священнослужителям всех вероисповеданий. Обилие культовых сооружений и численное преобладание православного духовенства в регионах, позволяют рассматривать православную церковь как опору административной, экономической, идеологической деятельности государства, как основу христианизации нерусских народов. Тем не менее, в изучаемых регионах, как и в целом по России, количество лиц духовного звания к концу века существенно сократилось.

Доля дворянства в составе населения Среднего Поволжья к концу XIX века равнялась 0,28%, что было несколько меньше, чем на Южном Урале (0,36%). Рост численности дворянского сословия в Среднем Поволжье заметно опережал аналогичный процесс на Южном Урале. Отмена крепостного права привела к изменению структуры дворянского землевладения, что заставило помещиков сдавать земли в аренду, искать пути интенсификации сельскохозяйственного производства, сохранять и увеличивать размеры собственной запашки земли. Определенное экономическое оскудение сословия вызвало перемещение значительной части дворян в города, где они заняли ключевые посты в местной администрации.

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Петров В.И. Общая характеристика динамики численности населения Среднего Поволжья во второй половине XIX века (1861-1897 годы) // Международная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2000. - С. 142-144.

2. Петров В.И. О методах работы историка с массовым статистическим материалом // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. - 2000. - №2 (17)-С.189-196.

3. Петров В.И. Грамотность населения Оренбургской губернии в конце XIX века. // Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление. Материалы всероссийской научно-практической конференции. -Оренбург, 2003. - С.356-358.

4. Петров В.И. Социально-экономические проблемы депопуляции и старения населения. // Новые информационные технологии в решении проблем производства, строительства, коммунального хозяйства, экологии, образования, управления и права. Сборник материалов научного симпозиума. - Пенза, 2001. - С.68 -70.

5. Петров В.И. Население Среднего Поволжья и Южного Приуралья во второй половине XIX века: Монография. - Оренбург, 2005. - 267 с.

Подписано в печать 22.12.2005 Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 23.12.2005 г Свидетельство ЮО17472 Г.Р.Н304561003400204 Формат 60x84. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. зак. 386 г. Оренбург.

s<

ZOOG А

H-160Í