автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Пространство и время в художественном мире Сигизмунда Кржижановского

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Подина, Лариса Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Пространство и время в художественном мире Сигизмунда Кржижановского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Подина, Лариса Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Философские основы прозы С.Д. Кржижановского.

1.1. С.Д. Кржижановский и философский дискурс начала XX века.

1.2. Философско-эстетическая концепция мира

С.Д. Кржижановского.

Глава 2. Время и пространство как структурообразующие компоненты прозы С.Д.Кржижановского.

2.1. Многофункциональность времени и пространства в духовной культуре писателя.

2.2. Пространство города в прозе С.Д.Кржижановского. Концепт Москвы

2.3. Семантика опустошающегося пространства Сигизмунда Кржижановскго.

2.4. Релятивность временного континуума писателя.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Подина, Лариса Вячеславовна

К началу XXI века имя С.Д. Кржижановского (1887 - 1950) стало обретать заслуженную известность. С момента публикации его первой книги прошло почти 13 лет (Кржижановский С. Воспоминания о будущем. М., 1989). Помимо отдельных изданий, вышло уже 2 тома 5-томного собрания сочинений писателя, подготовленного и прокомментированного

B.Г. Перельмутером. Произведения С.Д. Кржижановского переведены в Германии и Франции. На основе рассказов и повестей

C.Д. Кржижановского осуществляют постановки театры. Проза С. Кржижановского необычна благодаря своеобразным приемам отображения действительности. Автор делает акцент на парадоксальности ситуаций, в которые попадают его герои, на необычности их мышления, алогичности и сумбурности. Кржижановский создает реалистичную картину мира, правда, полемически заостренную против упрощенной трактовки жизни, тем самым демонстрируя принципиально новый "собственный" метод, названный им самим экспериментальным реализмом. Сочетая сатиру и иронию, писатель ставит в центр внимания обличительные и безжалостные буффонады и аллегории, показывая, как легко человек роняет себя, подвергаясь страху, соглашаясь, казалось бы, на незначительные уступки. Во многих случаях Сигизмунду Кржижановскому нельзя отказать в предвидении социальных катаклизмов.

Самым ярким исследователем и одновременно почитателем таланта С. Кржижановского был и остается поэт и литературный критик В.Г. Перельмутер. Именно он открыл миру истинного Кржижановского, напечатав в 1989 году предисловие к первому полноценному изданию писателя "Воспоминание о будущем" под названием "Трактат о том, как невыгодно быть талантливым". 4

По рассказу В.Г.Перельмутера, после смерти А. Аникста, последнего из членов созданной в 1957 году в Союзе писателей комиссии по творческому наследию Кржижановского, Перельмугер обнаружил в его бумагах обширную переписку с журнальными редакциями - след предпринятых А.Аникстом в шестидесятых годах попыток напечатать прозу С. Кржижановского. С одинаково любезным равнодушием отклоняли ее "Новый мир" и "Наш современник", "Крокодил", "Музыкальная жизнь" и все остальные (за исключением шахматного журнала, поместившего изящную стилизацию "неизвестной главы из Свифта" - "Моя партия с королем великанов"). Редакции деликатно обосновывали отказы и возвращали А. Аниксту тексты, которые, судя по всему, оставались непрочитанными.

Характерно, что до настоящего времени мнения критиков по отношению к С. Кржижановскому оказываются слишком полярными: от восторженности москвича В. Камянова ("Новый мир". 1992. № 8), до нескрываемой раздраженности нью-йоркца Б. Парамонова (радио "Свобода", программа "Русская идея").

Литературовед З.С. Паперный в своих воспоминаниях приводит стихи Кржижановского о Чехове ("Чехонте и Чехов. Рождение и смерть юморески" // Литературная учеба. 1940. № 10), и сетует на то, что чеховеды почему-то никогда на них не ссылаются.

Филолог и теоретик литературы М.А. Гаспаров в возрасте шестнадцати лет прочитал две новеллы Кржижановского в имажинистском журнале "Гостиница для путешествующих в прекрасном" (1923 - 1924, №№ 3-4) и, по его словам, уже не мог забыть этого писателя. Много лет спустя, обнаружив в ЦГАЛИ его архив, исследователь прочитал почти все, что там собрано. А на выход книги "Воспоминания о будущем" откликнулся ре5 цензией ("Октябрь". 1990. № 3) - характеристикой творчества С. Кржижановского.

Впервые проанализировал прозу С. Кржижановского с точки зрения использования языковых средств при построении образов литературовед Ю. Ганзя в статье "Многоликость слова: Образы и принципы их построения в прозе С. Кржижановского" ("Русский язык в школе". 1998. № 1). Исследователь отмечает, что при знакомстве с творчеством писателя сталкиваешься с проблемой уникальности языка и предельно широкой независимости творческого метода автора. Многие новеллы построены на парадоксальной игре слов: "Именно посредством образов, метафор и других выразительных средств повествование у Кржижановского переходит в сферу собственно "философской проблематики",1 - пишет Ю. Ганзя. И не случайно в нашей диссертации занимает значительное место философский аспект.

Среди литературного окружения С. Кржижановского были и те, которые не могли без симпатии относится к этой личности, однако не сумели оставить обстоятельных литературных статей по анализу поэтики произведений писателя, а лишь ограничились мимолетными записями-воспоминаниями. Это и литературовед С. Макашин, который в двадцатые годы служил секретарем музыкальной редакции в издательстве "Энциклопедия", где Кржижановский был "контрольным редактором"; это и М. Булгаков - давний, еще киевский знакомый писателя; это и А. Таиров, М. Волошин, А. Белый, Т. Шенгели, Е. Ланн, Е. Лундберг, Я. Голосовкер и др.

Помимо журнальных и газетных публикаций известны два диссертационных исследования по творчеству С.Д. Кржижановского. Это работа

1 Ганзя Ю.Е. Многоликость слова: образы и принципы их построения в прозе С. Кржижановского // РЯТП. -1998.-№> 1.-С. 75. 6

Н.Ю. Буровцевой "Проза С.Д. Кржижановского: проблемы поэтики" и работа И.Б. Дилекторской "Эстетические воззрения С. Кржижановского (от шекспироведения к философии искусства)". Имеется также одна литературоведческая работа, посвященная творчеству писателя - статья В.Н. Топорова "Минус"-пространство Сигизмунда Кржижановского".

B.Н. Топоров исследует "уникальность" пространства Кржижановского, его идею "пространственности". Топоров проводит параллель между художественными интуициями писателя и "безумными" гипотезами современной науки. (Подробнее об этой работе говорится во II главе диссертации).

Исходя из сказанного выше, актуальность темы нашего исследования определяется следующими моментами:

• насущностью задачи концептуально - целостного, комплексного подхода к творчеству С. Кржижановского;

• потребностью осмысления взглядов писателя на литературно-философские категории времени и пространства, что является необходим для получения более точного представления о мировоззрении

C. Кржижановского;

• необходимостью определения места писателя в истории русской литературы первой половины XX века.

Основная цель диссертации - многоаспектное изучение функций пространства и времени в художественном мире Сигизмунда Кржижановского.

Для достижения цели решается ряд конкретных задач.

Теоретико-литературная задача предполагает осмысление семантического объема хронотопа как научного понятия, определить типологию его форм и функций. Особенности сюжетно-композиционного строения 7 произведений писателя необходимо рассмотреть через призму пространственно-временной структуры.

Историко-литературная задача предполагает включение С.Д. Кржижановского в определенный контекст эпохи, сопоставление его творчества с художественным опытом, имеющимся в литературе XIX -XX в.в. (Н.В. Гоголь, М.Е. Салтыков-Щедрин, А. Грин, В.В. Набоков). Рассматривая мировоззрение С.Д. Кржижановского, определяя его новаторство в художественном методе, следует выявить основные константы стиля, образующие неповторимый художественный мир писателя.

Аналитическая задача предполагает системно-целостный анализ текстов прозаических произведений С.Д. Кржижановского.

Премет исследования - художественная семантика пространственно-временной организации прозы С.Д. Кржижановского.

Объектом исследования являются тексты С. Кржижановского, опубликованные на сегодняшний день (см. библиографический список). Основной фактографической опорой биографического характера послужили статьи В.Г. Перельмутера.

Гипотеза настоящей диссертации может быть сформулирована следующим образом: пространственно-временная структура произведений С.Д. Кржижановского, построенная по принципам парадокса, является основным сюжетообразующим компонентом его прозы и обусловливает специфику художественного метода С.Д. Кржижановского, который можно определить как сюрреализм.

Методологической основой работы являются исследования отечественных и зарубежных теоретиков структурализма и постструктурализма Ю. Лотмана, Б. Успенского, Ю. Левина, Р. Барта; теоретиков нарратоло-гии Ж. Женетта, С. Чэтмана; а также труды по теории литературы М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Д.В. Днепрова, В.Н. Топорова и др. 8

В хронотопе пространственно-временные пласты сливаются в осмысленном и конкретном целом; М.М. Бахтин отмечает, "что приметы времени раскрываются в пространстве, и пространство осмысливается и измеряется временем. Этим пересечением рядов и слиянием примет характеризуется художественный хронотоп" . Для нас в этом термине важным является выражение неразрывности пространства и времени, обратимости моментов временного ряда. Хронотоп определяет художественное единство литературного произведения в его отношении к реальной действительности. М.М. Бахтин отмечает универсальность введенного им понятия, так как именно хронотоп позволяет проникнуть в сферу смыслов художественного произведения. Более того, Кржижановский использует пространство и время как структурообразующие компоненты прозы, что так же приподнимает завесу над художественным миром и личностью писателя.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка через анализ пространственно-временной структуры произведений С. Кржижановского выйти на обобщенное представление о специфике художественного мира данного чрезвычайно оригинального писателя.

Теоретическая значимость. В диссертации осмыслены функции художественного времени и пространства как структурного элемента прозы С.Д. Кржижановского, определены теоретические параметры художественного метода писателя. По художественному опыту писателя можно судить о некоторых весьма показательных чертах эволюции художественного сознания XX века.

2 Бахтин М.М. Формы времени и хронотопа в романе. Очерки по исторической поэтике // Бахтин М.М. Литературно-критические статьи. - М.1986. - С. 122. 9

Практическая значимость диссертации. Анализ произведений С.Д. Кржижановского позволяет углубить существующие представления о закономерностях литературного процесса в 20 - 30-е годы XX века.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в подготовке лекционных и практических курсов по истории русской литературы XX века, в работе спецкурсов и спецсеминаров по творчеству С.Д. Кржижановского.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры русской литературы XX века и методики преподавания литературы Самарского государственного педагогического университета. Основные положения излагались и обсуждались на научно-методической конференции "200-летию А.С. Пушкина посвящается." (Самара, 1999), на XXVII зональной научной конференции литературоведческих кафедр университетов и педвузов Поволжья: "Проблемы изучения и преподавания литературы в вузе и школе: XXI век" (Саратов, 2000), на международной научной конференции "Европейская литература 20-х годов XX века: лаборатория художественных форм" (к 70-летию профессора В.П. Соболева), (Самара, 2000), на 3-ей Международной научно-методической конференции памяти И.Н. Ульянова: "Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века" (Ульяновск, 2001).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пространство и время в художественном мире Сигизмунда Кржижановского"

Заключение

Время создает условия для нового прочтения художественного наследия писателя. Творчество С. Кржижановского переживает на сегодняшний день период новой интерпретации, обусловленной вниманием исследователей к рассмотрению его произведений в контексте мировоззрения писателя, его особого стиля и формы.

В этом смысле новеллы и повести С. Кржижановского представляют тот вариант авторского поведения, когда писатель интуитивно и сознательно, в чем-то опережая свою эпоху, осваивал культурное пространство сознания массового человека, хотя знал, что пришелся русской литературе не ко времени. С. Кржижановский, в отличие от многих его современников (Ю.Олеша, Д.Хармс, М.Зощенко) не стремился познать сознание толпы, в нем всегда присутствовало индививидуальное личностное самосознание, что и определило его художественное мышление.

Особенностью творческой манеры С. Кржижановского, его мировоззрения, жизненных позиций является изучение сознания "изнутри", а не со стороны. Писатель пытался проникнуть во внутренние бездны человеческого бытия, увидеть закономерность и противоречие. Этим во многом объясняется "оригинальность" творческого подхода писателя. Исследуя коллизии мысли, сознания, разума в ситуации "онтологического сдвига", проза Кржижановского искала условия, при которых разум бы обрел уско-ренность в человеческом существовании. Этот тезис дает возможность причислить произведения С. Кржижановского к "философской прозе", широко представленной в то время. Более того, опыт развития русской литературы начала XX века показывает, что именно тогда появлялись предпосылки для возникновения широкого, адогматического взаимовлияния и взаимопроникновения философского начала в словесность, а художест

187 венного - в философию. Реализация этих предпосылок придала творчеству С. Кржижановского, помимо глубины и содержательности, еще и разнообразие жанровых образований, исключительность художественной манеры писателя, совмещающей художественные и философские смыслы. С.Д. Кржижановский, отнесенный современными критиками к "философским писателям", между тем поразил читателей изображением "подлинной реальности" существовавшего, а также обращением к чувственной сфере человеческого бытия.

Исследуя теорию модернизма, проводя логические параллели, мы сделали вывод о том, что модернистское искусство оказало влияние на С. Кржижановского, на выбор им того художественный метода, которому он отдавал предпочтение, — сюрреализма. Классическая теория сюрреализма органически сочетается с прозой Кржижановского. Налицо явление парасемантики, метаморфозы образов, что обращает к внутреннему, часто иллюзорному миру. Закономерно, что одна из особенностей его произведений заключается в том, что они очень кратки, но "словарь их необычайно широк". Писатель использует неологизмы, извлекает из слов сотни новых значений. В качестве основополагающей доминанты в большинстве новелл и повестей Кржижановского особо следует выделить парадокс, который, как никакая другая фигура речи, отражает мировоззрение писателя.

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что С.Д. Кржижановский - талантливый литератор, писатель. Продолжая традиции русской литературы XIX века, он пошел далее и обратился в своем творчестве к авангардному искусству. Все это позволяет говорить о создании писателем русской традиции сюрреалистического метода в литературе.

Произведения С.Д. Кржижановского подчиняются его собственной пространственно-парадоксальной логике. Время и пространство у Кржи

188 жановского являются не только формально-содержательными категориями литературы - хронотопом, но и самостоятельными персонажами и образами. В прозе Кржижановского в диалогах участвует мысль, горное ущелье, "некто", щель микровремени, Москва и другие. Пространство города и существования, часы и циферблат, сон и явь, бытие и небытие - это самые популярные герои С. Кржижановского.

Пространственно-временная организация лежит в основе сюжетного построения произведений, отражает существенные черты картины мира в восприятии автора и героев, пространство и время являются героями новелл и повестей. Тексты Кржижановского отличаются оригинальностью, иногда сложны в понимании. По мнению Ю.М.Лотмана, "художественная модель всегда шире и жизненнее, чем ее истолкование, а истолкование всегда возможно лишь как приближение, так как художественный текст „524 -гт ^ v многократно закодированный . Для произведении русской литературы советского периода (время жизни С.Д. Кржижановского), когда уровень запрета на свободное выражение творческой мысли был высок, это высказывание звучит весьма злободневно: не имея возможности высказаться прямо, писатели, чье мировоззрение отличалось от официального, прибегали к зашифровке смысла. Произведения С.Д. Кржижановского в особенности предстают перед читателями и литераторами как закодированные тексты.

При всей сложности восприятия произведений писателем, видимо, потрачено немало изобретательности и фантазии, чтобы быть как можно понятнее. Обремененная громадной культурной традицией, проза Кржижановского охотно пользуется легчайшими сюжетными конструкциями, теми же, что в ходу у литературы развлекательной. Формально сродни научной фантастике "Квадратурин" - рассказ о том, как некий житель ком

524 Лотман Ю.М. Многоплановость художественного текста // Об искусстве. - СПб., 1998. - С. 77.

189 муналки стал обладателем таинственного "средства для ращения комнат", и "Воспоминания о будущем" - повесть о похождениях изобретателя машины времени. К научно-фантастической антиутопии тяготеет "Желтый уголь". "Боковая ветка" строится по канонам приключенческого романа: героя обступают кошмарные тайны, стерегут рискованные совпадения, здесь есть погоня и подслушивание, потасовка над пропастью, неминучая гибель и нечаянное избавление. Фабула "Тринадцатой категории рассудка" сгодилась бы для фильма ужасов. В прозе Кржижановского вообще много игры, даже театральности. Ее персонажи, будь то Иван Иванович из скучного провинциального Здесевска ("Квадрат Пегаса") или ангел небесный, что фигурирует в том же рассказе, столь же выразительны, сколь условны. Неприкаянный литератор Савл Влоб ("Чужая тема"), хоть и наделен автобиографическими чертами, сказочен не менее, чем эльф из "Смерти эльфа", а пугает подчас больше, чем непогребенный мертвец из "Тринадцатой категории рассудка", блуждающий среди живых.

Герои С.Д. Кржижановского живут в пространстве и времени, но и пространство и время живут рядом с ними. Пространство и время имеют свои характерные особенности, как и обычные персонажи. Пространство, как правило, опустошающееся, большое, молчаливое, "нищее", в конечном итоге - пустота, небытие. Время бывает реальным и ирреальным, настоящим и будущим, измеренным мгновениями длительности. Герой рассказа "Автобиография трупа" журналист Штамм, занятый Временем, выстраивает все события в некоторую смысловую цепочку, и поэтому оказывается как бы "вне времени", вернувшись из будущего в настоящее, он остро ощущает "неподлинность настоящего". Это ощущение времени преследовало самого писателя и, возможно, сыграло роковую роль в его творческой судьбе. Цена времени - жизнь. Может быть, поэтому "вечность" как некое состояние без времени неизменно вызывает ужас у героев

190

Кржижановского. Возможно, поэтому Штамм говорит о "вечности" как о "препоганом слове".

Так время преодолело читательский вакуум вокруг личности С.Д. Кржижановского и стало к нему более благосклонным. Испытав писательское забвение, он почти через столетие вернулся к читателю.

Ничего не иметь, чтобы все получить - эта идея присутствовала в русском сознании еще со времен митрополита Иллариона. "Путь к поэтическому воплощению лежит через развоплощение"525, - пишет М. Виролайнен в своей статье "Уход из речи, или Утрата как обретение". Этот путь не только парадоксальный, этот путь - жертвенный. Это путь Орфея, растерзанного менадами, это путь Бога-Слова-Соловья, который платит жизнью за песнь, дарующую жизнь, это путь России. Это путь многих героев С. Кржижановского, который парадоксально похож на его собственный жизненный путь, это тот самый путь к обретению ценой утраты.

525 Виролайнен М. Уход из речи, или Утрата как обретение // Парадоксы русской литературы: Сборник статей под редакцией В. Марковича и В. Шмидта. - СПб., 2001. - С. 105.