автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Протестный потенциал современной российской молодежи
Текст диссертации на тему "Протестный потенциал современной российской молодежи"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при
Президенте Российской Федерации»
На правах рукописи
04201 451 485
Пушкарёва Наталья Николаевна
ПРОТЕСТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЁЖИ
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Диссертация на соискание учёной степени кандидата социологических наук
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Левашов Владимир Иванович
2013 год
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОТЕСТНЫХ НАСТРОЕНИЙ У МОЛОДЁЖИ.......................................................18
1.1. Концептуальные основы исследования молодёжи как особой социально-демографической группы...................................................18
1.2. Влияние фактора социальной неопределённости на поведение молодёжи в современном обществе....................................................30
1.3. Понятие, содержание и виды протеста...........................................40
Глава 2. ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРОТЕСТНЫХ НАСТРОЕНИЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЁЖИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.......................................................................................53
2.1. Анализ динамики протестных акций, оценка моложёного участия........53
2.2. Влияние различных факторов на проявление протестного потенциала молодёжи.....................................................................................74
2.3. Способы влияния на протестное поведение молодёжи.......................96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................107
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................115
Введение
Актуальность темы исследования
Начало XXI века - новый виток развития общества, связанный с трансформацией, которая нередко порождает дезорганизацию устоев социума. В общественном сознании начинает набирать силу особого рода процесс. Условно его можно обозначить как «утрата социальной реальности». Суть его заключается в том, что у людей начинает уходить почва из-под ног. Реальность оказывается неопределённой, «непокорной», плохо предсказуемой и контролируемой. После пережитых потрясений и спонтанных реформ общество утратило старые ценности и нормы, не выработав при этом, новых. Произошло падение морально-нравственных принципов, и в это же время увеличилось влияние информационного пространства на молодёжь. Молодёжь теряет жизненные ориентиры, её представления об идеалах кардинально расходятся с действительностью, молодёжь уходит от социальной реальности в виртуальное пространство.
Процессы, протекающие в социально-политической сфере современного российского общества, не позволяют в полной мере реализовать потенциальную энергию, свойственную молодёжи, разрывают связь поколений, нарушают преемственность в усвоении социальных норм и ценностей.
Неустойчивость социальных норм и ценностей в современном российском обществе приводит к тому, что вхождение молодёжи в социальную действительность может сопровождаться как социальными инновациями, так и различными формами социальной девиации, к числу которых относится и социальный протест.
Важнейшая задача государства - через присущие ему функции направить энергию молодого поколения в созидательное русло. Однако современная государственная политика в отношении формирования и реализации протестного потенциала молодёжи во многом остаётся на периферии внимания органов государственной власти, отвечающих за работу
с молодежью. Отсюда одна из характеристик состояния молодёжи современной России - усиление асоциальной направленности её потенциала, возникновение социального протеста. В связи с этим, современное состояние российской молодёжи актуализирует рассмотрение такого феномена, как «протестный потенциал молодёжи», который представляет собой интегральную характеристику качеств, возможностей и резервов молодёжи, таких как инициативность, энергичность, коммуникабельность, максимализм, категоричность, критичность и т.д. Данные качества формируются под воздействием определённых факторов и могут быть использованы для достижения как собственных, так и общественно-политических целей.
Протестный потенциал молодёжи реализует как в негативных, так и в позитивных формах проявления. Позитивные формы проявления протестного потенциала пока не изучены учёными, нет эмпирической базы для подробного изучения этой важной составляющей протестного потенциала. Государство, конечно, больше озабочено негативными проявлениями, так как они представляют большую опасность стабильности страны, однако для эффективного управления молодёжью и реализации корректной молодёжной политики управленцам необходимо опираться на позитивные проявления протестного потенциала и работать с той частью молодёжи, которая сумела свой протестный потенциал выразить в позитивных формах.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:
- необходимостью теоретико-методологического изучения протестного потенциала молодёжи, его различных проявлений;
- углублением противоречия между реальными возможностями молодого поколения и условиями реализации потенциала;
- необходимостью определения оптимальных путей для созидательной реализации протестного потенциала молодёжи в условиях социальной неопределённости;
- необходимостью исследования условий и социальных факторов, влияющих на уровень протестной активности различных групп российской молодёжи.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема протестного потенциала и его проявлений актуальна не только в прикладном смысле, но это ещё и сложная, не полностью разработанная в современной социологической науке, теоретическая проблема. В этой области исследования пока нет единства теоретических воззрений и однозначно признаваемых эмпирических процедур. Поэтому этапы исследования причин протестного поведения и протестной активностью молодёжи характеризуются разнообразием теоретических концепций, терминологической «размытостью» и неточностью. Однако, предпосылки для изучения этого феномена были заложены всем ходом развития социологической мысли.
На различных этапах философской мысли осмысление личной и общественной жизни молодёжи, участие молодёжи и её роли в жизни общества, воспитании и образовании, становлении личности рассматривались в работах А. Августина, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля и других философов.1 Протест в рамках философского дискурса рассматривается как одна из форм поведения личности (Т.Адорно, Г.Маркузе, Э.Фромм и др.) или социальных групп (X. Ортега-и-Гассет, К.Нэбб, Д.Брарлоу и др.)3, противопоставляющие себя социальной системе общества в целом или к отдельным подсистемам, включая политическую (К.Маркс, П.Сорокин, Ш.Эйзенштадт, А.Негри, М.Хардт и др.)4
1 См.: Августин А. Исповедь/П.Абеляр. История моих бедствий: Пер. с лат. - М.: Республика, 1992; Руссо Ж.-Ж. Педагогические сочинения. В 2-х т. Т.2./под ред. Г.Н.Джтбладзе. - М.: Педагогика, 1981. - Т.2.; Кант И. Ответ на вопрос: Что такое просвещение?//Собр.соч. в 8т. Т.8./пер. с нем. Под общ.ред. А.В.Гулыги. - М., 1994; Гегель Г.В.Ф. Работы разных лет. В 2-х т. Т.2./Сост., общ.ред.и вступ.ст. А.В.Гулыги. Пер.с нем. -М., 1971.
2 См.: Адорно Т. Исследование авторитарной личности. - М., 2001; Маркузе Г. Эрос и цивилизация. — М., 2003; Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для себя. - М., 2004.
3 См.: Барлоу Д. Декларация независимости киберпространства. — М.,2004; Нэбб К. Радость революции. — М., 2003; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. - М., 2003.
4 См.: Альтерглобализм: теория и практика «антиглобалистского движения»/Под ред. А. В. Бузгалина. - М., 2003; Хардт М., Негри А. Империя. - М., 2004; Леггеви К.
Социологическое осмысление роли и проблем молодёжи в науке конца XIX - начале XX века было обусловлено усложнением социальной структуры общества, кризисом традиционной семейной социализации, развитие системы массового профессионального образования, высвобождением молодого поколения из-под влияния семьи и выделением его в качестве объекта социализации со стороны государства. Проблемы социализации молодёжи нашли отражение в социологических концепциях Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина и др.5 В это время активно изучаются различные проявления социального недовольства, политический протест рассматривается как один из видов протестного поведения. Ввиду своей направленности на государство он выступает как наиболее значимый по своим последствиям для политической системы. К исследователям данного
направления относятся П.Бурдье, М.Вебер, Р.Дерендорф, Р.Мертон, Н.Луман
6
И др.
Теоретическое осмысление молодёжи как особой социально-демографической группы в 20-30-х гг. XX века осуществлялось в нескольких направлениях. В работе зарубежных учёных данного периода представлен анализ молодёжи через совокупность присущих ей свойств и функций как объекта, так и субъекта процесса преемственности и смены поколений (Б. Малиновский, М. Мид, К. Манхейм).7 Молодёжная проблематика в отечественной науке изучалась, прежде всего, в проведении конкретных
Транснациональные движения и вопрос демократии//Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. - 2005. —№ 1.
5 См.: Дюркгейм Э. Социология. - М., 1995. - с.254; Вебер М.О некоторых категориях понимающей социологии//Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990 - с.21-32; Сорокин П. Кризис современной семьи//Ежемесячный журнал литературы, науки и общественной жизни. - 1916. - №1.; Парсонс Т. Процесс социализации и структура референтных групп// Социология сегодня: проблемы и перспективы/Общ.ред. и пред. Г.В.Осипова. М., 1965.
6 См.: Бурдье П. Социология политики. - М.,1993; Ваплерстайн И. После либерализма. — М., 2003; Дарендорф Р. Тропы из утопии. — М., 2002; Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социс. —1992. — №3—4; Назаров М. М. Политический протест: опыт экономического анализа // Социс. - 1995.
7 Ковалёва А.И., Луков В.А. Социология молодёжи: Теоретические вопросы. - М.: Социум, 1999. - с.96-97.
социологических исследований труда и быта, её социально-политической
О
активности, место и роли в развитии общества.
В середине XX века исследователи в рамках конфликтологической парадигмы выделили причины протеста в конфликте между индивидуумами и группами в первую очередь по вопросу недовольства экономическими условиями жизни, неизбежно приводящими к изменению как политический, так и экономических отношений (К.Лоренц, Ю.Г. Запрудский, В.И. Сперанский и др.).9
С 60-х годов XX века в отечественной социологии молодёжи, большое внимание стало уделяться анализу жизнедеятельности молодого поколения как в обществе в целом, так и в различных его сферах. (И.В. Бестужев-Лада, И.С. Кон, В.Н. Шубкин и др.). В работах отечественных и зарубежных исследователей все большее место начинают занимать проблемы социализации молодёжи, её интересов, ценностей, жизненных планов, субкультур, девиантного поведения, досуга и др.10
В России в 90-х гг. XX столетия, в связи с происходящими социально-экономическими переменами, особую значимость приобрели исследования по проблемам молодёжного рынка труда, безработицы, социальной адаптации молодёжи, социального самочувствия, социальной защиты молодёжи и молодых семей и др. Российскими социологами в научный оборот было введено понятие «социальный потенциал молодёжи», который представляет собой интегральную, целостную характеристику совокупных качеств, резервов и возможностей молодёжи (интеллектуальных,
8 См.: Социология молодёжи: Учебник/Под ред.проф.В.Т.Лисовского. - СПб: Изд-во С.-Петербургского университета, 1996. - с. 13; Социальный облик рабочей молодёжи: по материалам социол.обслед. 1936 и 1972 гг./Редкол.: В.Е.Полетаев (отв.ред.) и др. - М.: Мысль, 1980. - с.9.
9 См.: Лоренц К. Агрессия. - М., 1994; Борисенков А. А. Особенности политического конфликта // Социально-гуманитарные знания. — 2004. — № 4; Запрудский Ю. Г. Культура конфликта // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. -2002. - № 4; Сперанский В. И. Основные элементы технологии малоконфликтного поведения // Социально-политический журнал. — 1997. - № 3.
10 См.: Энциклопедия социальной работы в США. - M., 1991; Андреевнкова H.B. Проблемы социализации личности. Социальные исследования. - М., 1970; Иконникова С.Н. Социология молодёжи и проблемы воспитания. - Л., 1988; Лисовский B.T. Советская молодёжь: идеалы и стремления. - М.: Знание, 1971; Алексеева В.Г. Молодой рабочий: формирование ценностных ориентации. - М.: Мысль, 1983; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986; Сикевич 3.B. Молодёжная культура: за и против. - Л., 19990; Блинов Н.М. Активная жизненная позиция молодёжи. - М.: Молодая гвардия, 1980; Ильинский И.М. Общество и молодёжь. - М., 1989.
образовательных, духовных, нравственных, ценностно-мотивационных, трудовых, демографических, общественно-политических, протестных) как особой социально-демографической группы формирующихся под воздействием внутренних («фактор личности») и внешних («фактор среды» и «институциональные факторы») по отношению к молодёжи факторов, реализующихся под влиянием создаваемых обществом условий и оказывающих влияние на социально-политическое развитие общества.11
В политической науке протест анализируется по нескольким направлениям: бихевиоризм (Д. Истон, П. Лазарсфельд, А. Кэмпбелл и др.)12
- как реализация убеждений личности, его политического выбора на индивидуальном уровне; деятельностное (Т. Парсонс, А. Турен и др.)13 - как коллективное действие в условиях формирования современного общества и демократической политической системы; экологическая школа (Ф. Гогель)14
- исследования протестного поведения в контексте политической стратификации и типов поселения граждан; личностно-психологичкое направление (Т.Р. Гарр, К. Райт, Л. Уайт, Г. Лассуэл и др.)15» рассматривающее протестные выступления в виде побочного эффекта идентификации с определённой политической группой или идеологическим течением; рискологическое направление (У. Бек, О.Н. Яницкий, Е.А. Здравомыслова, Ю.В.Зубок и др.)16, которые изучают возникновение
11 См.: Траскунова М.М. Трудовой потенциал молодёжи Севера//Социологические исследования. - 1994. -№7. - с.110-115; Мкртчян Г.М., Чистяков И.М. Молодёжь Москвы на рынки труда//Социологические исследования. - 2000. - №12. - с.42-49; Луков B.A. Проблема обобщающих оценок положения молодёжи//Социологические исследования. - 1998. - №8. - с.27-35; Петрова Л.Е. Социальное самочувствие молодёжи//Социологические исследования. - 2000. - №12. - с.50-55.
12 См.: Easton D. A System Analysis of Political Life. - N. Y., 1965 ; Lazarsfeld P. F., Berelson B. R„ Gaudet H. The Peoples Choice : How the Voter Makes Up His Mind in Presidential Campaign. -N. Y., 1948 ; Campbell A., Converse P. E., Miller W. E., Stokes D. E. The American Voter. -N. Y., I960.
13 См.: Парсонс Т. О структуре социального действия. — М., 2002; Его же. Система современных обществ.
— M., 1997; Турен А. Возвращение человека действующего. - М., 1998.
14 Goguel F. Geographie des Elections Françaises sous la Troisième et la Quatrième Republique. - Paris, 1958 ; Idem. La Sociologie Electorate. France «Traite de Sociologie».-Paris, 48.
15 См.: Гарр T. P. Почему люди бунтуют. - СПб., 2005; Lasswell Ы. D. Psychopathology and Politics. - Chicago, 1977; Wright Q. A Study of War. - Chicago, 1942; White L. D. The Prestige Value of Public Employment. — Chicago, 1929.
16 Бек У. Общество риска: На пути к другому модерну. - М., 2000 ; Яницкий О.Н. О модернизации в трех пространствах.//[электронный ресурс: режим доступа]; Здравомыслова Е. А. Парадигмы западной социологии общественных движений. -СПб., 1993; Штомпка П. Социальное изменение как травма // Социс.
- 2001. - № 1.
протестных настроений в условиях формирования глобального общества риска.
Радикальная трансформация социальной структуры российского общества начала 90-х годов XX века, современная политика модернизации и инновации и усиление на этом фоне социальной неопределённости и риска привели к образованию новых качеств молодёжи, изменили её роль в социально-экономическом и политическом развитии страны. Современная российская молодёжь находится в специфической исторической ситуации, когда процесс социализации происходит не на базе унаследованных материальных и духовных ценностей а, наоборот, требует активного участия самой молодёжи в выработке новых ценностей, которые нередко происходят в столкновении с ценностями старших поколений. В этих условиях значимым для изучения становится феномен неопределённости и риска в молодёжной среде (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров, Н.Л. Смакотина, В.В. Костюшев, Е.Л. Омельченко и т.д.)17
Однако, при значительном внимании учёных к проблемам молодёжи, феномен её протестного потенциала, основные характеристики и различные проявления последнего, пока не стали предметом специального изучения.
Всё это в совокупности предопределило выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.
Объект исследования: современная российская молодёжь.
Предмет исследования: условия и факторы формирования, развития и реализации протестного потенциала молодёжи.
17 См.: Зубок Ю. А., Чупров В. И., Уильяме К. Молодёжь в обществе риска. 2-е изд. - M., 2003; Зубок Ю. А., Чупров В. И.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Протестный потенциал современной российской молодежи"
На правах рукописи
ПУШКАРЁВА Наталья Николаевна
ПРОТЕСТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЁЖИ
Специальность: 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты
и процессы»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
г і ноя 2013
Москва-2013
005539317
Диссертация выполнена на кафедре социологии управления факультета «Институт государственной службы и управления персоналом» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: Левашов Владимир Иванович, доктор
социологических наук, профессор
Официальные оппоненты: Смакотина Наталья Леоновна,
доктор социологических наук, профессор, МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующая кафедрой глобальных социальных процессов и работы с молодёжью Белявский Юрий Александрович, кандидат социологических наук, Федеральная служба охраны Российской Федерации, заместитель начальника управления
Ведущая организация: ГБОУ ВПО Московский городской
педагогический университет
Защита диссертации состоится 12 декабря 2013 года в 14-00 на заседании Диссертационного совета Д-504.001.16 (по социологическим наукам) в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, д.84, корп.1, Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС.
Объявление о защите и автореферат опубликованы 11 ноября 2013 г. на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «11» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
О.А. Ефанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Начало XXI века - новый виток развития общества, связанный с трансформацией, которая нередко порождает дезорганизацию устоев социума. В общественном сознании начинает набирать силу особого рода процесс. Условно его можно обозначить как «утрата социальной реальности». Суть его заключается в том, что у людей начинает уходить почва из-под ног. Реальность оказывается неопределённой, «непокорной», плохо предсказуемой и контролируемой. После пережитых потрясений и спонтанных реформ общество утратило старые ценности и нормы, не выработав при этом, новых. Произошло падение морально-нравственных принципов, и в это же время увеличилось влияние информационного пространства на молодёжь. Молодёжь теряет жизненные ориентиры, её представления об идеалах кардинально расходятся с действительностью, молодёжь уходит от социальной реальности в виртуальное пространство.
Процессы, протекающие в социально-политической сфере современного российского общества, не позволяют в полной мере реализовать потенциальную энергию, свойственную молодёжи, разрывают связь поколений, нарушают преемственность в усвоении социальных норм и ценностей.
Неустойчивость социальных норм и ценностей в современном российском обществе приводит к тому, что вхождение молодёжи в социальную действительность может сопровождаться как социальными инновациями, так и различными формами социальной девиации, к числу которых относится и социальный протест.
Важнейшая задача государства - через присущие ему функции направить энергию молодого поколения в созидательное русло. Однако современная государственная политика в отношении формирования и реализации протестного потенциала молодёжи во многом остаётся на периферии внимания органов государственной власти, отвечающих за работу
с молодежью. Отсюда одна из характеристик состояния молодёжи современной России - усиление асоциальной направленности её потенциала, возникновение социального протеста. В связи с этим, современное состояние российской молодёжи актуализирует рассмотрение такого феномена, как «протестный потенциал молодёжи», который представляет собой интегральную характеристику качеств, возможностей и резервов молодёжи, таких как инициативность, энергичность, коммуникабельность, максимализм, категоричность, критичность и т.д. Данные качества формируются под воздействием определённых факторов и могут быть использованы для достижения как собственных, так и общественно-политических целей.
Протестный потенциал молодёжи реализует как в негативных, так и в позитивных формах проявления. Позитивные формы проявления протестного потенциала пока не изучены учёными, нет эмпирической базы для подробного изучения этой важной составляющей протестного потенциала. Государство, конечно, больше озабочено негативными проявлениями, так как они представляют большую опасность стабильности страны, однако для эффективного управления молодёжью и реализации корректной молодёжной политики управленцам необходимо опираться на позитивные проявления протестного потенциала и работать с той частью молодёжи, которая сумела свой протестный потенциал выразить в позитивных формах.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:
- необходимостью теоретико-методологического изучения протестного потенциала молодёжи, его различных проявлений;
- углублением противоречия между реальными возможностями молодого поколения и условиями реализации потенциала;
- необходимостью определения оптимальных путей для созидательной реализации протестного потенциала молодёжи в условиях социальной неопределённости;
- необходимостью исследования условий и социальных факторов, влияющих на уровень протестной активности различных групп российской молодёжи.
Степень научной разработанности
Проблема протестного потенциала и его проявлений актуальна не только в прикладном смысле, но это ещё и сложная, не полностью разработанная в современной социологической науке, теоретическая проблема. В этой области исследования пока нет единства теоретических воззрений и однозначно признаваемых эмпирических процедур. Поэтому этапы исследования причин протестного поведения и протестной активностью молодёжи характеризуются разнообразием теоретических концепций, терминологической «размытостью» и неточностью. Однако, предпосылки для изучения этого феномена были заложены всем ходом развития социологической мысли.
На различных этапах развития философской мысли осмысление личной и общественной жизни молодёжи, ее участие в жизни общества, воспитание и образование, становление личности молодого человека рассматривались в работах А. Августина, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля и других философов. В рамках философского дискурса протест рассматривается как одна из форм поведения личности (Т.Адорно, Г.Маркузе, Э.Фромм и др.) или социальных групп (X. Ортега-и-Гассет, К.Нэбб, Д.Брарлоу и др.), противопоставляющих себя социальной системе в целом или ее отдельным подсистемам, включая политическую (К.Маркс, П.Сорокин, Ш.Эйзенштадт, А.Негри, М.Хардт и ДР-)
Социологическое осмысление роли и проблем молодёжи в науке конца XIX - начале XX века было обусловлено усложнением социальной структуры общества, кризисом традиционной семейной социализации, развитием системы массового профессионального образования, высвобождением молодого поколения из-под влияния семьи и выделением его в качестве объекта социализации со стороны государства. Проблемы социализации молодёжи нашли отражение в социологических концепциях
Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина и др. В это время активно изучаются различные проявления социального недовольства, политический протест рассматривается как один из видов протестного поведения. Ввиду своей направленности на государство он выступает как наиболее значимый по своим последствиям для политической системы. К исследователям данного направления относятся П.Бурдье, М.Вебер, Р.Дерендорф, Р.Мертон, Н.Луман и др.
Теоретическое осмысление молодёжи как особой социально-демографической группы в 20-30-х гг. XX века осуществлялось в нескольких направлениях. В работе зарубежных учёных данного периода молодёжи рассматривается и как объект и как субъект процесса преемственности и смены поколений (Б. Малиновский, М. Мид, К. Манхейм). Молодёжная проблематика в отечественной науке изучалась, прежде всего, посредством проведения конкретных социологических исследований труда и быта, молодежи, её социально-политической активности, места и роли в развитии общества.
В середине XX века исследователи в рамках конфликтологической парадигмы выделили причины протеста в конфликте между индивидуумами и группами в первую очередь по вопросу недовольства экономическими условиями жизни, неизбежно приводящими к изменению как политических, так и экономических отношений (КЛоренц, Ю.Г. Запрудский, В.И. Сперанский и др.).
С 60-х годов XX века в отечественной социологии молодёжи большое внимание стало уделяться анализу жизнедеятельности молодого поколения как в обществе в целом, так и в различных его сферах. (И.В. Бестужев-Лада, И.С. Кон, В.Н. Шубкин и др.). В работах отечественных и зарубежных исследователей всё большее место начинают занимать проблемы социализации молодёжи, её интересов, ценностей, жизненных планов, субкультур, девиантного поведения, досуга и др.
В России в 90-х гг. XX столетия, в связи с происходящими социально-экономическими переменами, особую значимость приобрели исследования
по проблемам молодёжного рынка труда, безработицы, социальной адаптации молодёжи, социального самочувствия, социальной защиты молодёжи и молодых семей и др. Российскими социологами в научный оборот было введено понятие «социальный потенциал молодёжи», который представляет собой интегральную, целостную характеристику совокупных качеств, резервов и возможностей молодёжи (интеллектуальных, образовательных, духовных, нравственных, ценностно-мотивационных, трудовых, демографических, общественно-политических, протестных) как особой социально-демографической группы формирующихся под воздействием внутренних («фактор личности») и внешних («фактор среды» и «институциональные факторы») по отношению к молодёжи факторов, реализующихся под влиянием создаваемых обществом условий и оказывающих влияние на социально-политическое развитие общества.
В политической науке протест анализируется в рамках следующих теорий: бихевиоризм (Д. Истон, П. Лазарсфельд, А. Кэмпбелл и др.). С точки зрения этого подхода протест рассматривается как реализация убеждений личности, его политического выбора на индивидуальном уровне. Деятельностная концепция личности (Т. Парсонс, А. Турен и др.) подходит к рассмотрению протеста через коллективное действие в условиях формирования современного общества и демократической политической системы. Экологическая школа (Ф. Гогель) исследует протестное поведение в контексте политической сратификации и типов поселения граждан. Личностно-психологичкое направление (Т.Р. Гарр, К. Райт, Л. Уайт, Г. Лассуэл и др.) рассматривает протестные выступления в виде побочного эффекта идентификации с определённой политической группой или идеологическим течением. Рискологическое направление (У. Бек, О.Н. Яницкий, Е.А. Здравомыслова, Ю.В.Зубок и др.) изучает возникновение протестных настроений в условиях формирования глобального общества риска.
Радикальная трансформация социальной структуры российского общества начала 90-х годов XX века, современная политика модернизации и
инновации и усиление на этом фоне социальной неопределённости и риска привели к образованию новых качеств молодёжи, изменили её роль в социально-экономическом и политическом развитии страны. Современная российская молодёжь находится в специфической исторической ситуации, когда процесс социализации происходит не на базе унаследованных материальных и духовных ценностей а, наоборот, требует активного участия самой молодёжи в выработке новых ценностей, которые нередко происходят в столкновении с ценностями старших поколений. В этих условиях значимым для изучения становится феномен неопределённости и риска в молодёжной среде (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров, Н.Л. Смакотина, В.В. Костюшев, Е.Л. Омельченко и т.д.).
Однако, при значительном внимании учёных к проблемам молодёжи, феномен ее протестного потенциала, основные характеристики и различные проявления последнего, пока не стали предметом специального изучения.
Всё это в совокупности предопределило выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.
Объект исследования: современная российская молодёжь.
Предмет исследования: условия и факторы формирования, развития и реализации протестного потенциала молодёжи.
Цели и задачи исследования
Цель исследования - изучить специфику протестного потенциала молодёжи в условиях трансформации российского общества.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
1) обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию молодёжи как социально-демографической группы;
2) рассмотреть теоретические основы изучения и формирования протестных настроений у молодёжи;
3) выявить сущность, содержание и структуру протестного потенциала молодёжи;
4) дать оценку динамики проявления протестных настроений российской молодёжи на современном этапе;
5) определить факторы, влияющие на проявление протестного потенциала молодёжи;
6) определить основные способы влияния на протестное поведение молодёжи.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Предложен оригинальный подход к феномену протестного потенциала молодёжи в условиях социальной неопределённости.
2. В многогранную структуру социального потенциала молодёжи включён ещё один структурный элемент - протестный потенциал.
3. Изменена трактовка понятия социальный протест, который понимается автором как вид социальной активности, выражающейся в отрицательном отношении как к социально-политической системе в целом, так и к её отдельным элементам, нормам, ценностям.
4. Введен в научный оборот термин социальная определённость - это те несущие конструкции общества, которые вырабатывались годами, были приняты и усвоены членами общества и транслируются из поколения в поколение, без которых социальная система общества становится уязвимой (к примеру, традиции, обычаи, общественные нормы, морально-нравственные ценности).
5. Введено в научный оборот понятие протестного потенциала молодёжи, который представляет собой интегральную характеристику качеств, возможностей и резервов молодёжи, таких как инициативность, энергичность, коммуникабельность, максимализм, категоричность, критичность и т.д. Данные качества формируются под воздействием определённых факторов и могут быть использованы для достижения как собственных, так и общественно-политических целей.
6. Раскрыты и дополнены виды протеста. Наряду с политической, культурной, экономической, статусно-ролевой формами протестами соискатель выделяет социально-психологический протест, который направлен против социального неравенства, социальной несправедливости, и других проблем, существующих в обществе. Это, прежде всего, протест,
порожденный психологическими особенностями личности её общественно-гражданской позицией. Рассматриваемая форма протеста зачастую перерастает в политический протест. Примером данной формы протеста может служить протест против уничтожения редких животных, вырубки лесов, жестокого обращения с детьми, националистические протесты.
7. Выявлены факторы, влияющие на характер проявления протестного потенциала молодёжи: социально-экономический, социально-психологический, фактор Интернет — коммуникации.
8. Определены основные способы влияния на протестное поведение молодёжи:
- создание благоприятного информационного поля (Интернет, телевидение, радио, популярные печатные издания);
- государственная политика, направленная на борьбу с различными формами проявления экстремизма и межнациональной нетерпимости в российском обществе;
- формирование у молодёжи морально-нравственных ценностей и идеалов, основанных на многовековой отечественной истории, культуре и традициях народов, проживающих на территории России, пропаганде здорового образа жизни;
- создание гражданского общества, формирование у молодёжи активной гражданской позиции;
- включённость молодёжи в общественно полезную деятельность, политическая социализация, воспитание политической культуры, в том числе культуры протеста.
Теоретическая и практическая значимость
Достоверность и надёжность научных результатов диссертационного исследования обоснована теоретическими концепциями и методологическими подходами, представленными в трудах отечественных и зарубежных учёных в области социологии молодёжи. В их числе: системный подход как методология изучения молодёжи в социальной структуре общества в совокупности факторов, определяющих формирование и развитие
её протестного потенциала; институциональный подход, направленный на выявление характера взаимодействия основных социальных институтов в решении проблем молодёжи. Научные выводы автора базируются на законодательных актах Российской Федерации, данных государственной статистики, результатах социологических исследований, материалах научно-практических конференций по данной проблеме.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы диссертационной работы позволяют органам федеральной власти, местного самоуправления учитывать феномен протестного потенциала молодёжи в условиях трансформации российского общества при планировании работы и написании основных концепций по развитию молодёжной политики.
Полученные результаты позволяют государственным органам влиять на проявления протестного потенциала и оперативно реагировать на негативные проявления протестного потенциала молодёжи.
Положения и выводы могут быть применены в преподавании дисциплин «Социология молодёжи», «Социология общественных объединений и организаций», «Политическая социология», а также спецкурсов, касающихся изучения молодёжных движений, молодёжной политики и гражданского общества в вузах и структурах дополнительно высшего образования.
Методология и методы исследования
Теоретико-методологическая и методическая база диссертационной работы представлена общенаучными принципами познания общественных явлений и процессов. В изучении протестного потенциала молодёжи как феномена применены деятельностный, структурно-функциональный, институциональный и междисциплинарный подходы.
Теоретическую основу исследования составили: теории социализации молодёжи (И. С. Кон, С. П. Иваненков, В. И. Чупров и др.), социология молодёжи XX века (В. Н. Шубкин, В. Т. Лисовский, С.Н. Иконникова, И. М. Ильинский, Д. Л. Константиновский, В. А. Луков, Ю. А. Зубок),
концепция общества как системы (М. Н. Руткевич), концепции социального действия (М.Вебер, А.Турен, Т. Парсонс), теории социальной депривации (Т.Р. Гарр) и политической социализации (Х.Хайман, Е.Б. Шестопал), концепция ювентологии (В. В. Павловский и др.), концепция человеческого потенциала и «человеческих ресурсов» (С. А. Дятлов, Ю. Г. Быченко и др.), психологическая концепция жизненного потенциала и популяции (Г. М. Зараковский и др.), концепция «потенциала личности» (В. Н. Марков и др.), психологическая концепция (Н. И. Конюхов), концепция общества неопределённости (Н. Л. Смакотина), теория риска и рискологичности (Ю. А. Зубок), теории потенциала молодёжи и его элементов (В. Т. Лисовский, Е. Л. Яковлева, Е. Ливанов, Т. М. Полякова, В. Н. Ткачёв и ДР-)-
Положения, выносимые на защиту
1. Молодёжь - это безусловный потенциал страны, та социально-демографическая группа, которая является носителем протестного потенциала, а протестность - это одна из её социально-психологических характеристик.
2. В многогранную структуру социального потенциала молодёжи входит такой структурный элемент, как протестный потенциал.
3. Социальная неопределённость является основным фактором, который способствует реализации протестного потенциала молодёжи как в позитивных, так и в негативных проявлениях.
4. Большая часть участников митингов и беспорядков, прошедших в России за последние два года, составила молодёжь в возрасте от 16 до 35 лет.
5. Социально-психологический фактор, который по данным социологических исследований, играет решающую роль в формах проявления протестного потенциала молодёжи, предопределил выделение нового вида протеста - социально-психологического.
6. Новым фактором, влияющим на проявление протестного потенциала молодёжи являются Интернет - коммуникации, которые на сегодняшний день представляют собой форму самоорганизации молодёжи.
7. Российская молодёжь перенимает зарубежные формы протеста, которые становится особыми формами молодёжного протеста и у нас в стране. Отличительной особенностью указанных форм протеста является самоорганизация участников. Самым заметным альтернативным молодёжным форматом стал стихийно возникший лагерь оппозиции «ОкупайАбай» - аналог американского «Occupy Wall Street».
8. Органам государственной власти необходимо в кратчайшие сроки выработать механизмы регулирования протестного поведения молодёжи, заняться разработкой новой стратегии реализации молодёжной политики, в которой должно быть учтено, что именно молодёжь является носителем протестного потенциала. В этой связи молодежь должна быть подготовлена к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам. В условиях глобализации и вынужденного притока мигрантов молодёжь призвана выступить проводником идеологии толерантности, развития российской культуры и укрепления межпоколенческих и межнациональных отношений.
Степень достоверности и апробации результатов
Достоверность полученных результатов определяется методологической базой исследования, адекватной формам, содержанию и объёму проанализированной научной информации и эмпирических данных. В качестве источников информации в диссертации использованы законодательные акты Российской Федерации, материалы периодической печати, Интернет-ресурсы политических организаций, органов государственной власти, видеопортал Youtube, социальные сети (ВКонтакте, Facebook, Livejournal, Одноклассники).
Эмпирическую базу диссертационного работы составили материалы следующих исследований.
1. Результаты социологического опроса «Социально-политическая ситуации в городском округе Балашиха Московской области», проведённого с участием соискателя (ответственный исполнитель) по многоступенчатой стратифицированной выборке со случайным отбором на последней ступени
ее реализации методом формализованного личного интервью по месту жительства респондентов в декабре 2012 года. Объем выборки - 1200 человек (N=1200), из них 300 респондентов в возрасте от 18 до 30 лет.
2. Результаты социологического исследования «Социально-политическая ситуация в городском округе Балашиха Московской области», проведённого соискателем (руководитель) по многоступенчатой стратифицированной выборке со случайным отбором на последней ступени ее реализации методом формализованного личного интервью по месту жительства респондентов в апреле 2013 года. Объем выборки 1200 человек (N=1200), из них 340 респондентов в возрасте от 18 до 30 лет.
3. Результаты социологических наблюдений на митингах 10 декабря 2011 года и 4 февраля 2012 года на Болотной площади. Сбор данных методом включенного наблюдения.
4. Вторичный анализ результатов исследований:
• «Межнациональная нетерпимость в городской молодёжной среде», проведённого Агентством социальных технологий «Политех» при содействии Института этнологии и антропологии РАН в 2011 году. Исследование было выполнено методом телефонного интервью. Всего было опрошено 1600 респондентов в возрасте от 15 до 30 лет. В Москве было опрошено 350 респондентов, в остальных городах - по 250. Отбор телефонных номеров проводился по простой случайной выборке. Внутри каждого города выборка квотировалась по полу и возрасту в соответствии с половозрастной структурой населения;
• Информационный доклад «Новая протестная волна: мифы и реальность», подготовленный Фондом развития гражданского общества на основе социологического опроса «Оценка вероятности массовых протестов», проведённого Центром изучения общественного мнения «Левада-Центр» в 2008-2009 годах. Объем выборки - по 1600 респондентов в возрасте 18 лет и старше в каждом опросе. Опрос проведен в 128 населённых пунктах 46 областей, краёв и республик России, методом интервью по месту жительства респондентов;
• «Протестный потенциал и протестная активность», проведённого Фондом Общественного Мнения в 2006-2009 годах. Объем выборки по 1500 респондентов в возрасте 18 лет и старше в каждом опросе. Опрос проведен в 100 населённых пунктах 44 областей краёв и республик России, методом интервью по месту жительства респондентов;
• «Протестная активность Россиян», проведённого Всероссийским Центром Изучения Общественного Мнения в 2006-2009 годах. Объем выборки по 1600 респондентов в возрасте 18 лет и старше в каждом опросе. Опрос поведен в 140 населённых пунктах 42 областей, краёв и республик России методом интервью по месту жительства.
Апробация исследования
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседание кафедры социологии управления факультета «Институт государственной службы и управления персоналом» РАНХиГС.
Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в виде сообщений на научных конференциях, в том числе:
Международная социологическая конференция «Продолжая Грушина», Москва, РАНХиГС, 15-16 марта 2012 года;
- Всероссийская молодёжная конференция «Политическая культура и её формирование в молодёжной среде», Москва, РГСУ, 27 июня 2012года;
- Общероссийская конференция «Октябрьские чтения», Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ, 18 октября 2012 года;
- III Международная социологическая конференция «Продолжая Грушина», Москва, РАНХиГС, 28 февраля - 1 марта 2013 года.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражения в 4 научных публикациях автора общим объемом 4,2 п.л., из них 2 статьи опубликованы в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
- Поведение молодёжи в условиях неопределённости - Научно-политический журнал Гражданская служба, №6 - М., 2012 г.;
- Молодёжь как носитель протестного потенциала - Научно-теоретический и аналитический журнал Управление мегаполисом, №3 - М., 2013 г.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав включающих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень её научной разработанности, сформулированы цели и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, теоретические и методологические основы диссертации, её эмпирическая база, полученные автором основные результаты и их научная новизна, практическая значимость и область возможного применения научных выводов и практических рекомендаций.
Первая глава - посвящена рассмотрению основных теоретико-методологических подходов к изучению молодёжи как социально-демографической группы, её социального и протестного потенциала, влиянию фактора социальной неопределённости на поведение молодёжи. Кроме того, раскрыто понятие протеста, проанализированы его содержание и виды.
В первом параграфе - «Концептуальные основы исследования молодёжи как особой социально-демографической группы подчеркивается, что исследование молодёжи как социальной группы на протяжении всей своей осуществлялось с точки зрения разных подходов. Интерес к изучению молодёжной проблематики возник задолго до приобретения социологией научного статуса.
Анализ исследовательских подходов и направлений в исследовании молодёжи позволил выявить общие тенденции, способствовавшие
формированию целостного представления о данной социально-демографической группе.
Молодёжь, в соответствии с «Концепцией государственной молодежной политики в Российской Федерации», представляет собой социально-демографическую группу людей в возрасте 14-30 лет. Данная группа имеет свои конкретно-исторические особенности, и, вместе с тем, представляет некую постоянно существующую в обществе специфическую общность, которая в каждый конкретный момент времени выступает для данного общества его будущим. Молодёжь является также носителем протестного потенциала. В параграфе доказывается, что протестность может рассматриваться как одна из специфических характеристик молодого поколения.
Молодёжь как социально-демографическая группа постоянно находится в фокусе исследований социологов, поскольку именно она является индикатором происходящих перемен и определяет в целом потенциал развития общества.
В данном параграфе представлена многогранная структура социального потенциала молодёжи, которая дополнена ещё одним структурным элементом - протестным потенциалом. (Рис. 1).
Рис. 1. Структура социального потенциала молодёжи
Основное противоречие, характеризующее состояние современной молодежи, проявляется в несоответствии между внутренними и внешними условиями ее развития, т.е. между социальными стремлениями молодых людей и социальными условиями, определяющими возможностями их удовлетворения в основных сферах общественного производства, поэтому развитие современной молодёжи осуществляется через постоянное, непрекращающееся преодоление противоречий и конфликтов.
Рассмотрение молодости как социологической категории, определяемой не только возрастными границами, но и специфическим социальным статусом, особенностями сознания и поведения молодых людей, способствует более глубокому осмыслению молодежных проблем, дифференцированному подходу к молодежи как внутренне неоднородной и вместе с тем специфически особой общественной группе. Выделение в ее составе различных слоев, выявление на основе исследований специфики их социального облика, особенностей сознания и поведения отдельных категорий молодых людей имеет большое значение для научного обоснования дифференцированного подхода к работе с молодёжью.
Во втором параграфе - «Влияние фактора социальной неопределённости на поведение молодёжи в современном обществе» -выявлена сущность, структура и функции социальной неопределённости, её влияние на поведение молодёжи.
Анализ основных черт современного российского общества, позволяет сделать вывод, что состояние социальной неопределённости является его характерной особенностью. Данное состояние по-разному воспринимается различными социальными группами. Наибольшее влияние этот феномен оказывает на молодёжь. Становясь по отношению к молодёжи объективным фактором, социальная неопределённость отражается в специфике социальных условий её жизнедеятельности.
Процесс становления молодёжи как субъекта общественного воспроизводства сопровождается в условиях социальной неопределённости формированием особого протестного типа молодёжного сознания,
характеризующегося крайними формами отражения реальности. В них доминирует эмоциональный характер восприятия явлений, часто в крайне гиперболизированной, максималисткой форме. Такой тип сознания проявляется в специфических формах поведения, характеризующихся импульсивностью, агрессивностью, склонностью к риску, эпатажем, отклонениями от принятых норм, либо, наоборот, подавленностью, пассивностью.
В условиях социальной неопределённости протестный тип сознания часто приобретает крайние, преимущественно спонтанные проявления.
Уровень и направленность протестных настроений молодежи непосредственно связаны с условиями социальной неопределённости и изменением социального положения молодёжи в этих условиях. Позитивные изменения могут либо снижать уровень протестности, либо стимулировать творческую и инновационную деятельность молодых людей. Негативные изменения социального положения молодёжи становятся питательной базой для роста протестных настроений.
В этих условиях молодёжь должна владеть механизмами саморегуляции и управления, но на современном этапе развития наше общество не располагает такими механизмами. Для преодоления данного противоречия обществу и государству необходимо приложить максимальные усилия для создания механизмов целеориентированного регулирования социальных процессов в молодёжной среде.
В третьем параграфе — «Протест - содержание и виды протеста» - раскрыто содержание протеста, дополнены и обобщены виды протеста, названы формы политического протеста.
Наиболее распространенной теорией, объясняющей формирование протестного потенциала, является теория относительной депривации. Под депривацией понимается субъективное чувство недовольства, которое проявляется по отношению к своему настоящему.
Виды протеста:
- политический протест, который обращен к представителям власти. Его основная цель - изменение политической ситуации, вплоть до полной смены политического курса и режима. Протест против правящей верхушки характерен для всех исторических эпох и зачастую носит поверхностный характер, это настроенческий протест, организаторами которого выступают, как правило, люди, стремящиеся к власти.
социально-психологический протест, направленный против социального неравенства, социальной несправедливости, проблем, существующих в обществе. Это протест, порожденный психологическими особенностями личности, её общественно-гражданской позицией.
- культурный протест, вызванный каким-либо событием в культурной жизни, повлекшем эстетическое возмущение населения. Примером такого вила протеста может служить карикатурный скандал в Европе, гей-парады и протесты против них, протесты против показа фильма «Код да Винчи», протест панков против системы, андеграунда против мейнстрима.
- экономический протест направлен против низкой заработанной оплаты и неудовлетворительных условий труда, повышения цен. Чаще всего он направлен не против конкретных владельцев и конкретных экономических условий производства на данном предприятии, в данной отрасли, а против «власти» и её «экономической политики». Сам протест, независимо от того, кем непосредственно он организован, нередко выражает не столько конфликт между работниками и работодателем, сколько претензии отраслевых лобби (работников и дирекции вместе взятых) к госбюджету. Эти претензии, как бы демонстративно они ни выражались, по своему смыслу не выходят за рамки прошения, посланного к властным структурам. Выдвигаемые в ходе забастовок, демонстраций, пикетов требования, за немногими исключениями, направлены не на повышение уровня оплаты или улучшение условий труда, а всего лишь на выполнения старых обязательств. Примером, может служить, протест против вступления России в ВТО, повышения цен на бензин.
- статусно-ролевой протест направлен против социального неравенства в обществе, низкой социальной мобильности. Например, протест против дискриминации женщин и молодых специалистов в трудовых коллективах.
Стремясь обрести самостоятельность и независимость от взрослых, молодые люди часто вынуждены преодолевать внутренние противоречия, являющиеся порождением амбивалентных проявлений, таких как застенчивость и агрессивность, открытость и замкнутость, нигилизм и фанатизм. Внешние противоречия возникают на стыке взаимодействия молодёжи с обществом, при столкновении с его жёсткими требованиями. Реализация противоречий в условиях социальной неопределённости способствует формированию претесного сознания и поведения молодёжи как её социально-групповых сущностных характеристик. Протестное участие молодёжи, представляет собой особый интерес для политологиов и социологов в условиях трансформации современного российского общества. Повышение открытого политического участия молодёжи предполагает всесторонний учет и выяснение причин, способствующих формированию и распространению различных форм политического поведения.
Вторая глава — посвящена анализу динамики проявления протестных настроений российской молодёжи на современном этапе, влиянию различных факторов на проявление протестного потенциала молодёжи и способам влияния на протестное поведение молодёжи.
В первом параграфе — «Анализ динамики протестных акций, оценка молодёжного участия» проанализирован доклад Фонда развития гражданского общества «Новая протестная волна: мифы и реальность».
Представленные данные позволяют разделить протестную волну на два этапа. Первый - этап высокой активности, длившийся с декабря 2011 года по февраль 2012 года. Данный этап характеризуется большой численностью акций, достаточно широким спектром участников (на улицы выходили представители разных социальных групп), пристальным вниманием к протестам со стороны СМИ. Именно в этот период протест начинает рассматриваться ещё и как модное явление, «новинка сезона». Участвовать в
митингах - означало быть в тренде. Второй этап протестной волны (март-сентябрь) - это этап снижения активности. На данный период приходятся существенные изменения в «показателях протеста»: митинги проходят все реже, падает численность протестующих, меняется структура их участников, фиксируется снижение интереса к акциям со стороны СМИ.
Наряду с изменением численности протестных акций менялась и структура митингующих. Замечены определенные тенденции в изменениях как демографического состава, так и общественно-политических предпочтений участников протестных мероприятий. Один из немногих параметров, который можно назвать относительно стабильным, - это тендерный состав участников массовых акций.
Российская молодёжь перенимает формы зарубежного протеста, который становится особой формой молодёжного протеста у нас в стране. Отличительной особенностью этой формы протеста становится самоорганизация участников. Самым заметным стихийно возникшим альтернативным молодёжным форматом стал лагерь оппозиции «ОккупайАбай» - аналог американского «Occupy Wall Street».
Во втором параграфе - «Влияние различных факторов на проявление протестного потенциала молодёжи» выявлены факторы, влияющие на проявления протестного потенциала молодёжи:
социально-экономический (экономические кризисы, уровень безработицы, пенсионная реформа, ипотечное кредитование, повышение тарифов ЖКХ и т.д.);
- социально-психологический (социальная неопределённость, чувство справедливости и несправедливости, чувство стыда за состояние совей страны, потребность изменить ситуацию в стране и чувство что так жить нельзя, чувства внутренней агрессии (желание перестрелять всех), этническая напряжённость и др.);
- фактор Интернет - коммуникации (быстрая массовая мобилизация через систему социальных сетей в Интернете и через популярные
информационные Интернет-порталы, неконтролируемый информационный поток).
В российском обществе в последние годы нарастает распространенность негативно окрашенных социальных чувств - ощущения несправедливости происходящего, стыда за нынешнее состояние страны, невозможности продолжать жить по-прежнему, ощущение собственной беспомощности, невозможности повлиять на происходящее.
Все это не может не образовывать поистине «гремучую смесь», чреватую серьезными рисками для консолидации российской молодёжи -ведь относительное ухудшение социально-психологического состояния молодёжи в последние годы, по сути дела означающее длительный массовый стресс, автоматически генерирует рост агрессии как естественную реакцию человеческой психики на невозможность изменить неприемлемые для себя условия жизни. Это, в свою очередь, означает, что социальная напряженность, может внезапно выплеснуться на улицы, не только в благопристойных и институционализированных формах митингов и демонстраций (санкционированных или нет), а в формах националистически окрашенных беспорядков, с которыми Москва столкнулась в декабре 2010 г., а ряд других российских городов - ещё раньше. Во всяком случае, база для такого рода выступлений в обществе практически сложилась, и она связана именно с социально-психологическим состоянием молодёжи.
В третьем параграфе — «Способы влияния на протестное поведение молодёжи» определены основные способы влияния на протестное поведение молодёжи.
Молодое поколение в процессе социализации усваивает особенности существующих общественных отношений, накопленный опыт политической жизни, нормы, ценности, политические образы и переводит их на уровень индивидуального опыта, поведения. В результате формируется социально-политическая зрелость, способность к активному участию в общественных делах. Все эти процессы связаны с влиянием информационной среды и особенностями становления информационного общества.
Учитывая рост социального расслоения в России, территориальную неравномерность развития ее территории, высокую этническую мозаичность, активное развитие информационных технологий, необходимо разрабатывать эффективные методы по преодолению неблагоприятного влияния информационных потоков на возможное формирование протестных форм политической активности в молодежной среде. Совершенствование информационной деятельности, повышение эффективности работы региональных органов государственной власти, а также формирование с помощью СМИ и образовательных технологий патриотического сознания у молодых людей будут способствовать более конструктивному влиянию информационной среды на молодежь и усилению интеграционных процессов в молодёжной сфере. Властным элитам необходимо ориентировать СМИ на создание безопасного информационного пространства, способствующего позитивной межэтнической коммуникации и формированию толерантных установок среди молодёжи.
Политическая социализация должна рассматриваться как процесс включения молодого человека в политическую систему через приобретение политического опыта, через освоение определенной системы социальных норм, ценностей и установок политической деятельности и политических отношений. В процессе политической социализации происходит воспроизводство институтов политической системы и осуществляется преемственность важнейших политических ценностей. От позиции молодежи в общественно-политической жизни, её уверенности в завтрашнем дне и активности будет зависеть темп продвижения России по пути преобразований. Именно молодые люди должны быть готовы к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам. В условиях глобализации и вынужденного притока мигрантов молодёжь призвана выступить проводником идеологии толерантности, развития российской культуры и укрепления межпоколенческих и межнациональных отношений. Очевидно, что молодёжь в значительной части обладает тем
уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья, который выгодно отличает её от других групп населения.
В заключении диссертации содержатся основные выводы, фиксирующие значимые направления исследования и полученные результаты.
Современная российская молодёжь проходит своё становление в очень сложных условиях ломки многих старых ценностей и формирования новых социальных отношений. Всё это происходит в условиях усиления социальной неопределённости. Отсюда растерянность, пессимизм, неверие в настоящее и будущее. Но в тоже время молодёжь - важный субъект социальных перемен, огромный потенциал страны. Если сегодня молодёжью заниматься, то мы получим стабильную, динамично развивающую страну в будущем, если ею не заниматься, то мы рискуем потерять страну и будущее в целом.
Протестный потенциал, носителем которого является молодёжь, скрывает опасность для современного общества, так как проявления этого потенциала влечёт за собой события вносящие дисбаланс и сумятицу в общество, но с другой стороны благодаря позитивным проявлением протестного потенциала молодёжь осваивает модели поведения в гражданском обществе, имеет возможность проявить себя, изменить ситуацию, т.е. приводит общество к прогрессивной модели развития.
Этот тезис важен для понимания и создания механизмов регуляции проявлений протестного потенциала в молодёжной среде. Задача государства заключается не в том, чтобы подавливать и не допускать проявлений протестного потенциала молодёжи, а в том, чтобы грамотно регулировать различные его проявления, воспитывать думающих граждан своего Отечества.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
- Поведение молодёжи в условиях неопределённости - Научно-политический журнал Гражданская служба, №6 - М., 2012 г.;
- Молодёжь как носитель протестного потенциала - Научно-теоретический и аналитический журнал Управление мегаполисом, №3 - М., 2013 г.
Другие публикации:
- Пушкарёва H.H. Молодёжь в условиях неопределённости и риска. -Политическая культура и её формирование в молодёжной среде: сборник материалов по итогам проведения Всероссийской молодёжной конференции / под общ. редакцией М.Ю. Мартыновой. - М.: Изд-во РГСУ, 2012. - 125 с.
- Пушкарёва H.H. Динамика проявлений протестных настроений российской молодёжи на современном этапе. - М.: Изд-во «Проспект», 2013. -48 с.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Пушкарёвой Натальи Николаевны
Тема диссертационного исследования: ПРОТЕСТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЁЖИ
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Левашов Владимирович Иванович
Изготовление оригинал-макета: Пушкарёва Наталья Николаевна
Подписано в печать: 11.11.2013 Объем: 1,2 п.л. Тираж: 80 экз. Заказ № 224 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; vvww.reglet.ru