автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Процесс формирования профессионального сообщества химиков-технологов: конец XVIII в. - первая половина XX в.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Родный, Александр Нимиевич
  • Ученая cтепень: доктора химических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Процесс формирования профессионального сообщества химиков-технологов: конец XVIII в. - первая половина XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора химических наук Родный, Александр Нимиевич

ВВЕДЕНИЕ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Родный, Александр Нимиевич

С древности люди для обеспечения своей жизнедеятельности использовали химико-технологические процессы: плавление металлов, окрашивание тканей, дубление кож, мыловарение, производство вина, консервирование пищевых продуктов, изготовление каменных и стеклянных изделий. Это и послужило предпосылкой появления химической промышленности и химической пауки, чье взаимодействиепривело к возникновению такой области знания и деятельности как химическая технология.

В конце XVIII — начале XIX вв. происходили важные события для последующего развития химии, химической промышленности и химической технологии. Начался процесс становления химии как самостоятельной научной дисциплины: были заложены основы современного учения о химических элементах, создана первая адекватная химическая теория (кислородная), сформулирован основной закон химии (закон сохранения массы веществ при химических реакциях), разработана единая рациональная химическая номенклатура веществ и широко введены в лабораторную практику количественные методы исследования элементов и их соединений. Строился фундамент технологии как учебной дисциплины, где обращалось внимание па своеобразие химических производств и делались первые попытки разграничения понятий механической и химической технологии.

Сам термин "химическая технология", относящийся к сфере взаимодействия пауки и производства уникален. В отличие от терминов "физическая технология", не получившего широкого распространения, и "биотехнология", вошедшего в научно-техническую литературу только во второй половине XX в., термин "химическая технология" широко использовался в научно-технической литературе и образовательном процессе уже в первой половине XIX в.

На рубеже XVIII - XIX вв. возникает химическая промышленность в современном ее понимании, основой которой стал процесс получения искусственной соды, вызвавший к жизни целую цепочку технологических процессов получения новых химических продуктов (солей, кислот и оснований).

В XIX и первой половине XX вв. шло формирование научной инфраструктуры химической промышленности (1-3). Оно было неразрывно связано с процессами профессионализации в науке, в образовании и в сфере материального производства. В это время появляются такие профессиональные группы специалистов как химики, химики-технологи и инженеры-химики. Нередко это деление носило условный характер и отражало региональные традиции процесса социализации научно-технических работников. Так, по мнению немецкого историка науки К. Круга, химическая технология на исходе XVIII в. развивалась "техниками-экономистами" (технологами), в XIX в. - химиками и в XX в. - инженерами (4). Можно считать, что это три стадии в развитии химико-технологической профессии, хотя ее самостоятельность ни в когнитивном, пи в институциональном плане не может считаться безусловной, и требует определенной методологической и историко-научной реконструкции.

Химико-технологическое знание носит интегральный характер, вбирая в себя достижения естественных и инженерных паук, математики и экономики. Как отмечает Б. М. Суханов: ". теоретические основы химической технологии объединяют такое разнообразие идей, логических средств, математического аппарата, физических и математических моделей, какого в настоящее время не имеет ни одна другая научно-техническая дисциплина" (5, с. 81). Работа над концепцией предмета химической технологии как самостоятельной научной и учебной дисциплины осуществляется уже на протяжении двух столетий. Химики-технологи пытались и пытаются до сегодняшнего дня самоопределиться в своей профессии и дистанцироваться от других групп специалистов и, прежде всего, от химиков и инженеров-химиков. Это стремление к идентификации себя как самостоятельной профессиональной группы дает основание говорить о процессе формирования профессионального сообщества химиков-технологов (ПСХТ) (6-9).

Начало этого процесса, как уже отмечалось, можно рассматривать с конца XVIII в., а во второй половине XX в. произошло его вступление в другую фазу развития. Она характеризуется, с одной стороны, вовлечением новых, нетрадиционных объектов в сферу изучения химиками-технологами (в первую очередь, ядерных и биологических процессов), а с другой - началом широкого приложения методов математического моделирования с использованием методов электронно-вычислительной техники. Этим и обусловлен выбор временных границ данной работы.

Наутая проблема, на решение которой направлено исследование.

Основной научной проблемой, рассматриваемой в работе, является изучение истории формирования профессионального сообщества химиков-технологов в России, Германии, Англии, Франции и США, сыгравшего важную роль в научно-техническом прогрессе индустриально развитых стран.

Актуальность проблемы.

Изучение истории формирования и развития ПСХТ является чрезвычайно важной проблемой, решение которой дает возможность понять и реконструировать "исторические" механизмы взаимодействия науки и производства. Особый упор делается на «человеческий фактор» в научно-техническом прогрессе. Социальные, социально-экономические и социально-психологические аспекты проблемы тесно связаны с вопросами изучения специфики химико-техиологических объектов в области науки, промышленности и образования (от химических процессов в реакторах до химической технологии как научной и учебной дисциплины).

В настоящее время химическая технология проникла во все сферы жизнедеятельности общества. Велика роль химических процессов в металлургии, энергетике, вычислительной технике, средствах связи, транспортных системах, средствах защиты окружающей среды. Так, в цикле ядерной энергетики химические операции составляют не менее 70% (11).

Химическая и нефтехимическая промышленность сейчас занимают пятое место в структуре промышленного производства России (5,8 %). В других индустриально развитых странах их значение в хозяйственной жизни еще больше, от 10 до 12 % (12, с. 226-231). В перечень 16 самых наукоемких продуктов, включенных в международную торговую классификацию (БИС), вошли изделия, созданные с помощью химических технологий. Это фармацевтические препараты, радиоактивные материалы, полупроводниковые устройства, продукция электромашиностроения, авиационной и космической техники, различных систем вооружения и др. (12, с. 309-311).

Во многом это заслуга фундаментальной науки, где химики являются авангардом ПСХТ. Химия в структуре современной науки занимает ведущее место, а химики представляют собой одну из самых многочисленных профессиональных групп. Так, в США, где самая большая армия ученых в мире, химики в количественном отношении уступают только исследователям в области компьютерных и информационных технологий, а также ученым медико-биологического профиля. В число последних входят так же и биохимики. При этом примерно 55 % американских химиков в настоящее время работают в промышленности, 28 - в академической науке п образовании и 19 - в государственных структурах. Химики являются одним из наиболее высококвалифицированных отрядов специалистов. Например, в 1999 г. в Англии они занимали первое место по удельному весу среди людей, имевших докторские степени, опережая при этом физиков и биологов. Любопытно отметить, что по этому показателю химики намного превзошли компьютерщиков. Хотя последние олицетворяют собой современные высокие технологии (15, с. 10).

Если химики играют ведущую роль в науке, то инженеры-химики, также представители ПСХТ, в промышленности индустриально развитых стран. По численности они идут вслед за инженерами-электриками (и электронщиками), инжеиерами-мехаииками и инженерами-строителями (14, с. 10-11). Только в США инженеров-химиков насчитывается около 70000 человек, причем половина из них работает в нефтяной и нефтехимической отраслях промышленности (13).

Следует отметить, что роль химиков-технологов в истории общества не ограничивалась только их профессиональными функциями. Химики-технологи оказали большое влияние на развитие образования, культуры и государственного строительства. Деятельность Д.И. Менделеева, N1. Бертло п Г. Луиге в области организации системы высшего образования в России, Франции, и Швейцарии; работу в государственных органах власти Д.П. Коновалова, В.Н. Ипатьева в России и Ф. Габера в Германии; философское наследие В. Оствальда, музыкальные сочинения А.П. Бородина. Здесь уместно привести высказывание французского социолога Б. Латура, которое имеет общеметодологнческое содержание: «Наука постоянно раскидывает свои «сети» во все новых социальных сферах, проникает в них и реорганизует их согласно своим собственным правилам и принципам, и именно поэтому ее результаты могут воспроизводиться в неизмеримо больших масштабах вне стен самих научных лабораторий» (цит. 16, с.58).

Знание исторических корней ПСХТ приобретает особую актуальность в наши дни в связи с тон ролью, которую химическая технология играет в решении глобальных проблем человечества. Химики-технологи стали разработчиками и участниками осуществления важных мероприятий и научно-технических программ, имеющих громадное значение не только для отдельных стран н регионов, но и для всего мира. От их социального взаимодействия в рамках профессиональных институтов и от их контактов с государственными и международными организациями во многом зависит будущее человечества.

Научная проблема, на решение которой направлено исследование. Основной научной проблемой, рассматриваемой в работе, является изучение истории формирования профессионального сообщества химиков-технологов в России, США, Германии, Англии и Франции, которое сыграло важную роль в научно-техническом прогрессе этих индустриально развитых стран.

Степень разработанности проблемы. Анализ опубликованных материалов показывает, что данной проблеме до настоящего времени не уделялось должного внимания. В частности, нет нсторико-научных работ, где прослеживалось бы становление и развитие химической технологии с конца XVIII до второй половины XX в. как самостоятельной научной дисциплины. Отсутствуют обобщающие исследования по проблеме формирования профессии химика-технолога в индустриально развитых странах, таких как Россия, Германия, Англия, Франция и США. В отечественной и зарубежной литературе слабо представлены историко-научные работы, посвященные важной роли химиков и научных организаций в области химии в этом процессе.

Следует отметить ряд работ, затрагивающих отдельные аспекты проблемы изучения истории формирования ПСХТ и ставшие отправной точкой данного исследования:

• история химической технологии как самостоятельной научной дисциплины (25-33);

• история химико-технологического образования (34-36);

• история химической промышленности в экономически развитых странах (37-40);

• история становления институциональных структур в прикладной химии (41-47).

Особый интерес представляют работы П.М. Лукьянова (37), H.A. Сухановой (5), В.И. Кузнецова и З.А. Зайцевой (25-26), а также Л. Габера (L. Haber) (38-39). Фундаментальное 6-ти томное исследование Лукьянова охватывает историю химических ремесел и производств в России с древнейших времен до начала XX в. Им прослежена история становления отдельных направлений химической технологии как научной и учебной дисциплины в нашей стране (развитие представлений о предмете химической технологии, введение учебных дисциплин химико-технологического профиля в программы университетов и высших технических заведений, формирование сети химико-технологических лабораторий и периодических изданий, публиковавших результаты деятельности сотрудников этих лабораторий). Работа Сухановой освещает историю химико-технологического образования в СССР и является па сегодняшний день наиболее полным исследование этого вопроса за период с 1917 г. по 1970-е гг. Кузнецовым и Зайцевой рассмотрен методологически чрезвычайно трудный вопрос о становлении и развитии системы химико-технологических знаний и роли химии в этом процессе. Что касается трудов Габера, то они дают важный материал по истории взаимосвязей мировой химической промышленности с химической наукой в XIX и начале XX вв.

В то же время накоплен достаточно большой теоретико-методологический опыт изучения социализации различных профессиональных групп (17-23), который переосмыслен и использован и использован в данной работе. Как считают В.А. Мансуров и О.В. Лукша, пик исследований по социологии профессий пришелся на 1950-60-е годы, когда пытались строить и анализировать идеальные модели профессий; в 1970-80-х годах интерес сместился в сторону изучения феномена автономии и властных полномочий профессионалов; в конце XX столетия относительно новыми стали исследования по социальному конструированию профессий и процессов глобализации (24).

Цель и задачи исследования.

Целью данного исследования является всестороннее изучение процесса становления и развития ПСХТ. При этом упор делается на решении важных в методологическом и методическом плане вопросов, связанных с анализом: концептуального смысла вкладываемого в понятие ПСХТ; идеологии ПСХТ, т. е. существовших представлений химиков-технологов о предмете, методах и задачах их профессиональной деятельности; формирования системы химико-технологических знаний; возникновения и развития институтов ПСХТ; национальных особенностей, определявших процесс формирования ПСХТ; процесса социализации профессии химика-технолога в обществе.

Анализ механизмов взаимодействия науки и производства дает представление о специфике становления институционально-когнитивных структур, лежащих в основе функционирования профессиональных сообществ в сфере научно-технической деятельности.

Данное исследование носит междисциплинарный характер. Оно находится на пересечении интересов истории науки и техники, в частности истории химии и химической промышленности, а так же социологии науки и техники. Исходя из этого в настоящей работе были поставлены следующие задачи:

• определить наиболее важные исторические события в процессе формирования ПСХТ и обозначить основные этапы его формирования;

• выявить роль ПСХТ в научно-техническом прогрессе в таких странах как Россия, Германия, Франция, Англия и США;

• дать анализ форм взаимодействия между такими профессиональными группами, как химики-технологи, химики и инженеры-химики в историческом аспекте;

• разработать подходы к решению общих методологических проблем при изучении процесса формирования научно-технических сообществ.

Методы и подходы к исследованию.

Методологический принцип, положенный в основу этого исследования, состоит в утвеждении, что ПСХТ формировалось в результате взаимодействия химической науки и химической промышленности, и этот процесс был обусловлен социальными, экономическими и политическими факторами общественного развития. Поэтому основной подход в данной работе заключается в изучении истории химии и химической промышленности экономически развитых стран, таких как Германия, Англия, Франция, США и Россия, где, по существу, закладывался фундамент ПСХТ.

При выполнении работы использован исторический метод и его модификации: когнитивный (анализ возникновения и развития химико-технологического знания), и биографический (анализ жизни и деятельности химиков-технологов в конкретных исторических условиях), а также метод структурно-функционального анализа когнитивно-институциональных структур в сфере взаимодействия науки и техники.

На основе структурно-функционального анализа разработаны и использованы новые методы исследования: соотнесение научно-технического знания с его институциональной структурой (наутая инфраструктура химической промышленности) и с профессиональными группами, которыми оно генерируется и используется (ПСХТ); анализ логического движения наушо-технического знания - метод определения "маршрутов наушо-технического знания" (его движение в организационных формах от момента возникновения до практического использования);

Новизна исследования. Заявленная в названии диссертации проблематика работы является пионерской, как в изучении исторических аспектов взаимодействия химической науки и химического производства, так и в исследовании становления профессии химика-технолога. Следует отметить, что вопросы профессионализации междисциплинарных областей деятельности, находящихся на стыке естественных наук, будь-то химия, физика, биология или науки о Земле, с техникой в историческом плане рассмотрены очень фрагментарно.

С помощью разработанных методов и подходов впервые в историко-наушой литературе изушна история формирования наушо-технического сообщества (ПСХТ), деятельность которого во многом определило социально-экономический прогресс индустриально развитых стран. Опираясь на историко-наушый материал, комплексно рассмотрены разрозненные аспекты развития химии, химической технологии, химико-технологического образования, химической промышленности и найдены корреляции между этим развитием и жизнью общества на примере таких стран как Россия, США, Германия, Англия и Франция. В работе исследованы когнитивные, институциональные и социальные формы взаимодействия химической науки и промышленности на протяжении более 150-летней истории. При этом проведен их сравнительный анализ в различных странах; изугсны основные структуры химико-технологического профиля, как например корпус знаний о химических процессах в промышленности или представления о предмете н методах химической технологии, которые существовали с конца XVIII в. до 50-х годов XX в.; отражена роль отдельных ученых, инженеров, педагогов и государственных деятелей в истории формирования ПСХТ.

Основные положения выносимые па защиту:

1. Анализ и обобщение литературных источников по истории химии, химической промышленности и химической технологии как основы изучения процесса формирования ПСХТ.

2. Историко-паучный анализ становления и развития химической технологии как самостоятельной научной и учебной дисциплины.

3. Периодизация истории создания н развития отдельных отраслей химической промышленности как показатель инновационной деятельности ПСХТ.

4. Изучение институционально-когнитивных форм взаимодействия химической науки и химической промышленности в России, Германии, Англии, Франции и США с конца XVIII в. до 50-х годов XX в.

5. Историко-научная интерпретация профессиональной миссии химиков-технологов как новаторской деятельности по созданию и усовершенствованию производительных сил общества, эффективность которой тесно коррелирует с инновационной активностью общества в целом.

6. Периодизация истории формирования ПСХТ на основе когнитивных, институциональных и социальных факторов его развития.

7. Оценка исторической роли химиков в качестве авангарда ПСХТ.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Предложен новый подход к проблеме изучения механизмов взаимодействия пауки и производства в процессе их становления и развития. Очерчено проблемное поле истории формирования ПСХТ, выявлен событийный ряд, исторически определивший его структуру.

Понятия, методы, подходы и приемы, впервые использованы для изучения истории формирования ПСХТ, могут быть адаптированы для исследования других научно-технических сообществ, а выводы диссертации являются материалом для их сравнительного анализа. Таким образом, рассматриваемый процесс формирования ПСХТ является моделью для новых исследований по истории и социологии науки и техники.

Материалы диссертации найдут применение в пауковедческих разработках, затрагивающих вопросы инновационных процессов, междисциплинарных исследований, профессиональной мобильности специалистов, соотношение центра и периферии в сфере науки и техники, создание эффективной системы подготовки и образования научно-технических кадров и др.

Результаты данной работы целесообразно использовать в педагогическом процессе для уже имеющихся университетских курсов но социологии пауки и техники; истории пауки и техники; истории химии, а также для новых курсов по социологии и истории химической технологии для высших учебных заведений химико-техпологического профиля.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы отражены в 61 публикации автора, в том числе и в двух монографиях и научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ, в их числе: Вопросы истории естествознания и техники, Новая и новейшая история, Социологические исследования. Тема диссертации обсуждалась и была одобрена Ученым советом Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН. Отдельные положения и выводы исследования изложены в докладах, представленных па международных, общеросийских и региональных конференциях: Развитие научного и технического знания как фактора ускорения развития производства, (Кемерово, 1986); Всесоюзная конференция по истории химии (Москва, 1989); Вторая конференция по социальной истории науки (ИИЕТ, Москва, 1990); First "MINERALKONTOR" International Conference on the History of Chemistry and Chemical Industry (Vesprem, Hungary, 1991); Second International Conference on the History of Chemistry and Chemical Industry (Eger, Hungary, 1995); Международная научная конференция: Мировые модели взаимодействия науки и высшего образования (Санкт-Петербург, 1996); ICOHTEC' 96. Budapest, Hungary 1996); XVI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998); 34th World Congress of the International Institute of Sociology: Multiple Modernity in an Era of Globalization (Tel Aviv, Israel, 1999); Third International Conference on the History of Chemistry and Chemical Industry (Budapest, Hungary, 1999); Всероссийская конференция: Роль фундаментальных социологических исследований в преподавании гуманитарных дисциплин и становление в России гражданского общества. (Санкт-Петербург, 1999); Конференция к 100-летию профессора Н.А. Фигуровского: История химии: область науки и учебная дисциплина. (МГУ, Москва, 2000); Межрегиональная научная конференция: Ценности и отчуждение в культурно-цивилизационных процессах. (Великий Новгород, 2001); XXXth Symposium of the International Committee for History of Technology. ICOTEC. (Spb., 2003); а также в выступлениях на конференциях, проходивших в Институте истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН (Москва) с 1976 г. и на Международной школе социологии науки и техники (Санкт-Петербург) с 1994 г. Все выступления опубликованы в виде статей и тезисов; многие из них получили освещение в обзорах, помещенных в научной периодике.

Материалы диссертационной работы использовались в самостоятельно разработанном автором учебном курсе "Социально-психологические аспекты научной деятельности", который был прочитан в Московском физико-техническом институте в 1993/1994 учебном году, а также в программе лекций и семинаров по истории химии, проведенных в 2005 г. в Ставропольском государственном университете. Часть исследований велась при поддержки Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ, 96-0100455) и Россиского фонда фундаментальных исследований (РФФИ, 98-0680142).

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, семи глав с заключением после каждой из них, выводов, списка использованной литературы (к каждой главе и общему для всей работы), 32 таблиц и графиков. Работа изложена на 341 страницах машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс формирования профессионального сообщества химиков-технологов: конец XVIII в. - первая половина XX в."

Заключение

Становление научного сообщества химиков, оказало существенное влияние на процесс формирования ПСХТ. Речь в этой главе идет именно о научном сообществе, основная функция которого состоит в получении нового знания, в отличие от профессионального сообщества, стремящегося в первую очередь утилизировать научное и техническое знание, а также создать "благоприятные условия" для деятельности своих членов в социуме. Между научными и профессиональными сообществами нет строгих демаркационных линий. Однако существование профессиональных сообществ в интеллектуальных областях деятельности невозможно без ученых (которые являются как бы элитными его частями), выполняющих функции, связанные с получением, обобщением и систематизацией знаний.

Становление научного сообщества химиков можно представить как поэтапное образование институционально-когнитивной структуры химии:

I. Конец XVIII - 20-е гг. XIX в. В этот период химия становится самостоятельной научной дисциплиной, начинается преподавание химии в университетах, возникают специализированные химические журналы. Экспериментальная деятельность в химических лабораториях приобретает самостоятельное значение, отделяясь от медицинской и производственной практики.

II. 30-е гг. - 60-е гг. XIX в. На базе естественнонаучных отделений университетов химия формируется как академическая наука; начинается процесс ее дифференциации на различные дисциплины: органическую, неорганическую, аналитическую и техническую химии; возникает агрохимия как наука;; появляются химические лаборатории, где преподаватели и студенты ведут научно-исследовательские работы; организуются химические общества; возникают первые научные школы в области химии.

III. 70-е гг. - конец XIX в. Этот период истории химии связан со становлением новых отраслей науки — физической химии и биохимии; созданием широкой сети высших технических учебных заведений; началом проведения международных конгрессов в области теоретической и прикладной химии.

IV. первые два десятилетия XX в. В эти годы усиливается связь химии с физикой и биологией, возникают такие самостоятельные области исследований как радиохимия и агрохимия; налаживается постоянное взаимодействие между наукой и производством, появляются исследовательские лаборатории в промышленности.

V. 20-е гг. XX в. - 40-е гг. XX в. В развитии химии этого периода характерны резкая экспансия науки в промышленность; милитаризация исследований в области химии; возникновение ее новых отраслей - химии высокомолекулярных соединений и нефтехимии; становление сети научно-исследовательских институтов, прежде всего, в Германии и России (СССР).

На каждом этапе спрос на химиков в экономически развитых странах возрастал. Потребность в них ощущалась почти во всех сферах человеческой деятельности. Особенно в них нуждались промышленность, сельское хозяйство, медицина и, конечно, сама наука, причем не только химическая. Взаимодействие химии с физикой, биологией и геологией расширило границы деятельности химиков и привело к появлению новых специальностей, стоящих на стыке наук.

Если в начале XIX в. отдельные химики становились широко известными в своей стране людьми, как например, во Франции К. Бертолле, Л.Б. Гитон де Морво и Ж. Шапталь, больше в связи с их активной общественной деятельностью, то в начале XX в. М. Бертло, Ф. Габер, Г. Роско и Д.И. Менделеев получили широкую мировую известность именно как химики.

Ученые становятся активными участниками процесса преобразования духовных и материальных условий жизни общества. Если в начале XIX в. оснащенная оборудованием лаборатория казалась еще роскошью, то к началу XX в. для экспериментаторов, занимающихся научными исследованиями в учебных заведениях, академиях и на химических предприятиях, работа в хорошо оборудованных лабораториях стала обычным явлением.

Результаты своих исследований химики XIX столетия могли уже публиковать в специализированных журналах, а если эти исследования к тому же имели практическое значение, то можно было их патентовать или непосредственно внедрять в промышленность. При этом химики могли работать консультантами или служащими химических фирм. Создалась сеть коммуникаций научного сообщества, где важную роль стали играть национальные и международные научные конференции по теоретической и прикладной химии; съезды, посвященные промышленным и торговым выставкам; заседания различных научных и научно-технических обществ, а также стажировки и командировки химиков в научные центры Европы.

При этом центрами кристаллизации химиков были, в первую очередь, высшие учебные заведения, где обучали профессии, где выдавался сертификат качества в виде диплома и где химик получал общественное признание как специалист. Химики проводили свои исследования в лабораториях высших учебных заведений и были структурированы по дисциплинарному признаку, принадлежности к различным кафедрам -органической, неорганической, аналитической, биологической и технической химии. В самом конце XIX в. появляются первые научно-исследовательские институты химического профиля, позволившие ученым полностью отдать себя науке, не тратя сил и энергии па педагогическую деятельность или работу в промышленности.

Становление химии как науки и как профессии связано с различными сферами человеческой деятельности, где особенно важная роль принадлежит медицине. Химики вплоть до второй половины XIX столетия в массе своей получали медицинское образование, занимаясь или врачебной практикой, или приготовлением лекарственных препаратов. Медицинские факультеты университетов в XIX в. готовили примерно столько же химиков, как философские и естественнонаучные факультеты вместе взятые.

Следует обратить внимание на то, что биохимическое знание получало импульсы к развитию не только из химии и биологии, но и из медицины. Большинство лекционных курсов биохимического плана (физиологическая химия, зоохимия, сельскохозяйственная химия, органическая химия, медицинская химия и химия белковых тел) преподавались в основном на медицинских факультетах университетов. Гораздо реже эти курсы были в ведении философских и естественнонаучных факультетов. Медики явились той основной профессиональной группой специалистов, заложившей в XIX в. не только фундамент биохимии, но и всей химической пауки, включая даже неорганическую химию.

До 60-х годов XIX в. химия в учебном процессе, по существу, была синкретической наукой, где содержались энциклопедические знания о веществах и их превращениях (43, с. 37). Затем началось разделение на «общую», органическую, неорганическую и аналитическую химию. К концу XIX в. сформировалась также физическая химия. Все эти химические дисциплины получили институциональное оформление в виде соответствующих кафедр высших учебных заведениях

Несколько обособленно от вышеназванных дисциплин, в основном на медицинских факультетах университетов и в специальных медицинских организациях, развивалась биохимия как физиологическая или медицинская химия и агрохимия - в вузах сельскохозяйственного профиля. К тому же в высших учебных заведениях XIX столетия были организованы кафедры промышленной (технической) химии и химической технологии.

В конце XVIII — первой четверти XIX вв. лидирующие позиции в химии занимали французские ученые, проводившие свои научные исследования в лабораториях Ботанического сада, Высшей школы фармации, Высшей горной школы, Политехнической школы, Коллежа де Франс, университета в Париже. В других университетах Франции - Нанси, Лилле, Монпелье и Страсбурге - химические исследования проводились лишь эпизодически. Страсбургский университет во второй половине XIX в. играл более заметную роль, чем три других. Находясь в приграничном районе, в 1871 г. после аннексий земель Эльзаса и Лотарингии в результате проигранной Францией войны он перешел к Германии. Это учебное заведение подготовило много химиков мирового уровня. Однако основная химическая паука концентрировалась в Париже, а работа в других городах Франции воспринималась учеными как деятельность на периферии науки. Париж был не только центром национальной науки, но и мировой. Хотя уже в конце XVIII в. был Упсальский университет в Швеции, через лаборатории которого прошла целая плеяда химиков, и где учился и работал один из самых крупных химиков мира Я. Берцелиус. Затем, когда Берцелиус переехал в Стокгольм, местный Медико-хирургический институт стал притяжением для химиков со всей Европы. Еще одним центром химической науки был Гиссенский университет, где с 1824 по 1852 гг. работал Ю. Либих. Таким образом, треугольник Париж - Гиссен - Стокгольм был магистральным направлением миграционных потоков химиков, желавших получить качественное химическое образование и провести исследования на переднем крае пауки. Почти все известные химики первой половины XIX в. какое-то время учились, стажировались или проводили совместные исследования в этих научных центрах под руководством признанных лидеров химической науки. Во второй половине XIX в. французские химики утратили свое лидирующее положение в науке. Однако среди них было достаточно ученых мирового уровня, таких как Ш. Вюрц, М. Бертло, А. Ле Шателье и А. Муассан. Эти химики в разные годы являлись президентами Французского химического общества, их выбирали почетными членами многих научных академий и обществ Европы и Америки. Если говорить о первой половине XX в., то и в этот период времени французские ученые оставили заметный след в науке.

Особенно велика их роль в развитии радиохимии (супруги Мария и Пьер Кюри и Ирен и Фредерик Жолио-Кюри) и органической химии (П. Сабатье и В. Гриньяр).

Со второй половины XIX в. в химической науке безусловно доминировали немецкие ученые. Дж. Бернал отметил, что ".немецкий язык стал преобладающим международным языком в науке и немецкие профессора установили своего рода научную империю, охватывающую всю северную, центральную и восточную Европу и оказавшую серьезное влияние на науку в России, США, Японии. Немецкий профессор стал образцом для ученых всего мира". Надо отметить, что германские университеты имели значительную автономию в выборе учебных программ. Это приводило к большому разнообразию проводимых исследований в области не только химии, но и других естественных наук. Химические дисциплины в университетах преподавались на медицинских, философских и естественнонаучных факультетах. В XX в. в Германии химия стала развиваться в институтах Общества кайзера Вильгельма, которое начало свое существование в 1911 г. Оба вице-президента этого общества былн химиками - Э. Фишер и В. Нернст. Первый Институт химии был открыт в том же году, а его директором стал Э. Бэкман, а заместителем Р. Вильштеттер. Основные направления исследовательской работы этого института включали в себя разработку новых источников сырья, развитие военной тематики, получение лекарственных препаратов, продуктов питания и гигиены.

С усилением роли фундаментальной науки шел процесс ее интернационализации при сохранении особенностей развития химии в отдельных странах. Лидерами мировой химии были Германия, Франция, Англия, а в середине XX в. к ним присоединились США. Однако и другие европейские страны имели научные центры с хорошими химическими традициями, и, в первую очередь, сюда можно отнести Россию, Швецию и Швейцарию. В таких странах, как например, Бельгия, Голландия, Норвегия, Италия, Канада и Австралия, химические исследования велись в периоды, когда там работали крупные ученые.

Профессиональное сообщество российских химиков стало формироваться только начиная с XIX в. И это связано в первую очередь с тем, что химия стала преподаваться в университетах. До этого химики не осознавали себя единым целым. Были преподаватели химии в некоторых военных учебных заведениях, химики и химики-технологи в Академии наук, а основная масса людей обладавшая химическими знаниями, состояла из практиков (врачей, фармацевтов, технологов, минералогов, военных инженеров и горняков). Объединяли всех их только организации (учреждения) в которых они трудились. Академия наук была малочисленна, а химики в ней не играли после М.В. Ломоносова существенной роли.

Университеты стали для химиков, как впрочем и для других естественнонаучных специальностей, кузницей кадров и базой для формирования профессии. Хотя химических отделений вплоть до 20-х годов XX в. в России не было, естественные отделения физико-математических факультетов вполне справлялись с задачей по подготовке академических ученых и преподавателей учебных заведений.

Со второй половины XIX в. в России стали возникать высшие технические учебные заведения, готовящие химиков-технологов.Самыми известными были Технологический институт в Санкт-Петербурге и Высшее техническое училище в Москве. Кроме того, химические знания и возможность стать профессиональными химиками давали и другие высшие учебные заведения (горные, медицинские, сельскохозяйственные и военные). Определенная часть химиков готовилась в западноевропейских учебных заведениях.

Профессиональная карьера химика могла развиваться по трем направлениям: академическому (в рамках высших учебных заведениях в качестве преподавателя и ученого); государственному (служба в качестве государственного чиновника вне рамок учебных заведений) и промышленному (как служащего у предпринимателя или ведение собственного дела).

Академическая карьера предполагала защиты диссертаций, получение профессорских званий, возможности научной работы в лабораториях учебных заведений и заграничные командировки для повышения профессионального уровня. Определенной ступенью в научной карьере было избрание в Академию наук, что давало материальное подспорье и престиж в научном сообществе.

В XIX в. профессия химика в России получила социальное признание и институциональное оформление. Химиками становились после окончания отечественных (90%) и заграничных (10%) высших учебных заведений (12). Основная масса химиков заканчивала университеты. Примерно одна треть от общего числа химиков в стране были выпускниками технических институтов и академий (в том числе и военных). Только незначительная часть химиков заканчивала медицинские и сельскохозяйственные академии, а также средние технические учебные заведения. Профессиональная карьера химиков развивалась в вузах, в других государственных организациях (различных ведомствах, не относящихся к министерству народного просвещения) или в промышленности. Результаты исследовательской работы находили отражение в научно-технической литературе (журналах, монографиях, учебниках, научных и научно-промышленных отчетах, экспертизах, патентах и др.). У химиков образовались постоянно действующие невербальные коммуникации (научные и технические общества по теоретической и прикладной химии, съезды, конференции, научно-промышленные выставки и т.д.).

Профессия химика в России стала соответствовать европейским стандартам. Российские ученые внесли заметный вклад в мировую науку. Однако их численность в XIX и начале XX вв. была небольшой. Химиков в России было, по крайней мере, на порядок меньше, чем в Германии. Успехи в области прикладной химии были весьма скромными. По существу не было ни одной технологической проблемы, которая была бы реализована на практике российскими химиками и получила мировую известность.

Для профессиональной карьеры в российской науке стало необходимым пройти процедуру "диссертационных защит", не имеющую прямых аналогов на Западе, а для работы в химической промышленности стало желательным получение диплома химика или химика-технолога. Диплом вуза повышал престиж специалиста и его материальное обеспечение на службе в государственных или частных организациях и предприятиях. Важное значение для получения должностей в научных учреждениях приобрели рекомендации крупных ученых (рекомендательные письма).

Однако престиж профессии химика в рассматриваемый период времени был ниже, чем престиж традиционных профессий: юриста, врача, военного. Об этом даже свидетельствует тот факт, что в высшее чиновничье сословие (Государственный совет, Государственную думу, Совет министров, Императорскую канцелярию) не попал ни один химик. Из более чем 400 чиновников этих учреждений подавляющее большинство имело юридическое, военное или историко-филологическое образование, только 11 закончили физико-математический факультет университета и 4 медицинский.

Престиж профессии химика в России определялся не столько ее практическими успехами в промышленности и сельском хозяйстве, они были весьма скромны и мало известны широкой общественности, сколько достижениями мировой науки вообще и, в частности, такими учеными как А. Лавуазье, Ю. Либих, М. Бсртло, А. Кекуле, У. Перкип и др. Популярности химии в обществе способствовала также деятельность российских ученых М.В. Ломоносова, Д.И. Менделеева, A.M. Бутлерова, Д.П. Коновалова и др., которые для страны были гораздо больше, чем химики, являясь учеными-энциклопедистами, педагогами, общественными деятелями.

В России во второй половине XIX в. талантливые химики могли сделать успешную академическую карьеру. Для этого как минимум надо было получить высшее образование и пройти две защиты (магистерскую и докторскую). Но не для всех карьера ученого и преподавателя была приемлема. Заработная плата ассистента или лаборанта для начинающего химика была довольно скромной. К тому же отсутствие исследовательских институтов, где можно было бы заниматься только наукой и не вести преподавательскую деятельность, удерживала некоторых от этой стези.

Химики находили себе работу прикладного характера вне системы Министерства народного просвещения, оставаясь при этом па государственной службе. Часть из них шла в военные учебные заведения в качестве преподавателей химии, часть находила работу в различных структурах .министерств и ведомств (военном, горном, сельскохозяйственном, медицниском и др.). Однако далеко не всегда они могли там заниматься экспериментальной работой в специализированных лабораториях.

Изучение биографий ученых показывает, что говорить о диффузии химиков в другие области фундаментальной науки нельзя. Химия в России даже в начале XX в. еще не достигла той зрелости, когда ее специалисты требовались в смежных естественных науках. Скорее можно утверждать, что физики, медики, биологи, геологи и инженеры пополняли ряды химиков.

Отказ от научно-преподавательской деятельности среди химиков, получивших профессиональное признание, был довольно редким явлением. Химия бурно развивалась, и химики шли в эту науку по призванию. Поэтому уход из науки носил больше субъективный характер, отражавший определенный этап в жизни человека, как, например, выход на пенсию, поиск нового места работы из-за материальных трудностей или семейных обстоятельств и т. п.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс формирования профессионального сообщества химиков-технологов: конец XVIII в. - первая половина XX в."

На правах рукописи

Родный Александр Нямяеажч

ПРОЦЕСС ФОРМИЮВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА ХИМИКОВ-ТЕХНОЛОГОВ: КОНЕЦ ХУШ В.-ПХРВАЯ ПОЛОВИНА XX В.

07.00.10 -ктор« науки m техник*

АВТОРЕФЕРАТ диссертациина соискание ученой степени доктора химических наук

Москва- 2005

Работа выполнена в Институте истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук

Официальные оппоненты:

доктор химических наук Дмитриев Игорь Сергеевич

доктор химических наук, профессор Рахманкулов Дилюс Лутфуллич

доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН Чекмарев Александр Михайлович

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 23 декабря 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета ДР 002.051.08 в Институте истории естествознания и техники им. СЛ Вавилова РАН по адресу: 109012, Москва К-12, Старопанский пер., 1/5.

С работой можно ознакомиться в библиотеке Института истории естествознания и техники им. С .И. Вавилова РАН

Автореферат разослан 23 ноября 2005 г.

Ученый секретарь

Разового диссертационного совета,

кандидат химических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

С древности люди использовали химико-технологические процессы: плавление металлов, окрашивание тканей, дубление кож, мыловарение, производство вина, консервирование пищевых продуктов, изготовление каменных и стеклянных изделий. Это и послужило предпосылкой появления химической промышленности и химической пауки, чье взаимодействие привело к возникновению такой области знания и деятельности как химическая технология.

В конце XVIII - начале XIX вв. происходили важные события для последующего развития химии, химической промышленности и химической технологии. Начался процесс становления химии как самостоятельной научной дисциплины: были заложены основы современного учения о химических элементах, создана первая . адекватная химическая теория (кислородная), сформулирован основной закон химии (закон сохранения массы веществ при химических реакциях), разработана единая рациональная химическая номенклатура веществ и широко введены в лабораторную практику количественные методы исследования элементов и их соединений.

Строился фундамент технологии как учебной дисциплины, где обращалось внимание на своеобразие химических производств и делались первые попытки разграничения понятий механической и химической технологии.

Сам термин "химическая технология", относящийся к сфере взаимодействия науки и производства уникален. В отличие от терминов "физическая технология", не получившего широкого распространения, и "биотехнология", вошедшего в научно-техническую литературу только во второй половине XX в., термин "химическая технология" широко использовался в научно-технической литературе и образовательном процессе уже в первой половине XIX в.

На рубеже XVIII - XIX вв. возникает химическая промышленность в современном ее понимании, основой которой стал процесс получения искусственной соды, вызвавший к жизни целую цепочку технологических процессов получения новых химических продуктов (солей, кислот и оснований).

В XIX и первой половине XX вв. шло формирование научной инфраструктуры химической промышленности. Оно было неразрывно связано с процессами профессионализации в науке, образовании и в сфере материального производства. В это время появляются такие профессиональные группы специалистов как химики, химики-технологи и инженеры-химики. Нередко это деление носило условный характер и отражало региональные традиции процесса социализации научно-технических работников. Так, по мнению немецкого историка науки К. Круга (Krug К., 1986), химическая технология на исходе XVIII в. развивалась "техниками-экономистами", в XIX в. - химиками и в XX в. -инженерами. Можно считать, что это три стадии в развитии химико-технологической профессии, хотя ее самостоятельность ни в когнитивном, ни в

институциональном плане не может считаться безусловной, а требует определенной методологической и историко-научной реконструкции.

Химико-технологическое знание носит интегральный характер, вбирая в себя достижения естественных и инженерных наук, математики и экономики. Как отмечает Б. М. Суханов (1976), "теоретические основы химической технологии объединяют такое разнообразие идей, логических средств, математического аппарата, физических и математических моделей, какого в настоящее время не имеет ни одна другая научно-техническая дисциплина". Работа над концепцией предмета химической технологии как самостоятельной научной и учебной дисциплины ведется уже на протяжении двух столетий. Химики-технологи пытались и пытаются до сегодняшнего дня самоопределиться в своей профессии и дистанцироваться от других групп и сообществ специалистов и, прежде всего, от химиков и инженеров-химиков. Это стремление к идентификации себя как самостоятельной профессиональной группы дает основание говорить о процессе формирования профессионального сообщества химиков-технологов (ПОСТ).

Начало этого процесса, как уже отмечалось, можно рассматривать с конца XVIII в., а во второй половине XX в. произошло его вступление в другую фазу развития. Она характеризуется, с одной стороны, вовлечением новых, нетрадиционных объектов в сферу изучения химиками-технологами (в первую очередь, ядерных и биологических процессов), а с другой - началом широкого приложения методов математического моделирования с использованием методов электронно-вычислительной техники. Этим и обусловлен выбор временных границ данной работы.

Актуальность проблемы. Изучение процесса формирования и развития ПСХТ является чрезвычайно важным для нахождения "исторических" механизмов взаимодействия науки и производства. Особый упор делается на «человеческий фактор» в научно-техническом развитии общества. Социальные, социально-экономические и социально-психологические аспекты проблемы тесно связаны с вопросами изучения специфики химико-технологических объектов в области науки, промышленности и образования' (от химических процессов в реакторах до химической технологии как научной и учебной дисциплины).

В настоящее время .химическая технология проникла во все сферы жизнедеятельности общества. Велика роль химико-технологических процессов в металлургии, энергетике, вычислительной технике, средствах связи, транспортных системах, средствах защиты окружающей среды. Так, в цикле ядерной энергетики химические операции составляют не менее 70% .

Химическая и нефтехимическая промышленность сейчас занимают пятое место в структуре промышленного производства России (5,8 %). В индустриально развитых странах их значение в хозяйственной жизни еще больше (10-12 %). В перечень 16 самых наукоемких продуктов, включенных в международную торговую классификацию (81ТС), вошли изделия, созданные с помощью

химических технологий: фармацевтические препараты, радиоактивные материалы, полупроводниковые устройства, продукция электромашиностроения, авиационной и космической техники, различных систем вооружения и др.

Во многом это заслуга фундаментальной науки, где химики являются авангардом ПСХТ, генерирующим новое научно-техническое знание. Химия в структуре современной науки занимает ведущее место, а химики представляют собой одну из самых многочисленных профессиональных групп. Следует отметить, что роль химиков-технологов, в том числе и химиков, в истории общества не ограничивалась только их профессиональными функциями. Они оказали большое влияние на развитие образования, культуры и государственного строительства. Можно вспомнить деятельность Д.И. Менделеева, М. Бертло и Г. Лунге в области организации системы высшего образования в России, Франции и Швейцарии; работу в государственных органах власти Д.П. Коновалова, В.Н. Ипатьева в России и Ф. Габера в Германии; философское наследие В. Оствальда, музыкальные сочинения А.П. Бородина. Здесь уместно привести высказывание французского социолога Б. Латура (Latour В, 1983), которое имеет общеметодологическое содержание: «Наука постоянно раскидывает свои «сети» во все новых социальных сферах, проникает в них и реорганизует их согласно своим собственным правилам и принципам, и именно поэтому ее результаты могут воспроизводиться в неизмеримо больших масштабах вне стен самих научных лабораторий».

Если химики играют ведущие роли в науке, то инженеры-химики в промышленности. По численности они идут вслед за инженерами-электриками (и электронщиками), инженерами-механиками и инженерами-строителями. Только в США инженеров-химиков насчитывается около 70000 человек, причем половина из них работает в нефтяной и нефтехимической отраслях промышленности.

Знание исторических корней ПСХТ приобретает особую актуальность в наши дни в связи с той ролью, которую химическая технология играет в решении глобальных проблем человечества. Химики-технологи стали разработчиками и участниками осуществления важных мероприятий и научно-технических программ, имеющих громадное значение не только для отдельных стран и регионов, но и для всего мира. От их социального взаимодействия в рамках профессиональных институтов и их контактов с государственными и международными организациями во многом зависит будущее человечества.

Научная проблема, на решение которой направлено исследование. Основной научной проблемой, рассматриваемой в работе, является изучение истории формирования профессионального сообщества химиков-технологов в России, США, Германии, Англии и Франции, которое сыграло важную роль в научно-техническом прогрессе этих индустриально развитых стран.

Степень разработанности проблемы. Анализ опубликованных материалов показывает, что данной проблеме до настоящего времени не уделялось должного

внимания. В частности, нет историко-научных работ, где прослеживалось бы становление и развитие химической технологии с конца XVIII в. до второй половины XX в. как самостоятельной научной дисциплины. Отсутствуют обобщающие исследования по проблеме формирования профессии химика-технолога в индустриально развитых странах, таких как Россия, Германия, Англия, Франция и США. В отечественной и зарубежной литературе слабо представлены историко-научные работы, посвященные роли химиков и научных организаций в области химии в этом процессе.

Следует отметить ряд работ, затрагивающих отдельные аспекты изучения истории химической технологии и ставшие отправной точкой данного исследовании. В первую очередь, это вопросы истории химической технологии как научной и учебной дисциплины (П.М. Лукьянов, 1948; А.Н. Родный, 2005; В.И. Кузнецов, З.А. Зайцева, 1984; H.A. Суханова, 1984; A. White, 1928; R. Axis, 1977; J. Wheswater, 1980; J - Cl. Guedon, 1983; К. Krug, 1986; K-P. Meinicke, 1987; N. Peppas, R. Harland, 1989); истории химической промышленности в экономически развитых странах (П.М. Лукьянов, 1949-1965; B.C. Лельчук, 1964; L. Haber, 1958, 1971; А. Travis, H. Schrotter, Е. Haumburg, G. Morris, 1998) и институционально-когнитивной истории химии П.И. Вальден, 1917; В. Штрубе, 1984; Ю.И. Соловьев, 1985; А. Chapman, 1927; Е. Schmauderer, 1973; С. Rüssel, N. Colley, G. Roberts, 1977; A. ThacKray, J. Sturchio, P. Caroll, R. Bud, 1985.)

Особый интерес представляют исследования П.М. Лукьянова, H.A. Сухановой, В.И. Кузнецова и З.А. Зайцевой, а также Л. Габера (L. Haber). Фундаментальное 6-ти томное исследование Лукьянова охватывает историю химических ремесел и производств в России с древнейших времен до начала XX в. Кроме того им прослежена история становления отдельных направлений химической технологии как научной и учебной дисциплины в нашей стране (развитие представлений о предмете химической технологии, введение учебных дисциплин химико-технологического профиля в программы университетов и высших технических заведений, формирование сети химико-технологических лабораторий и периодических изданий, публиковавших результаты деятельности сотрудников этих лабораторий). Работа Сухановой освещает историю химико-технологического образования в СССР и является на сегодняшний день наиболее полным исследование этого вопроса за период с 1917 г. по 1970-е гг. Кузнецовым и Зайцевой рассмотрен методологически чрезвычайно трудный вопрос о становлении и развитии системы химико-технологических знаний и роли химии в этом процессе. Что касается трудов Габера, то они дают важный материал по истории взаимосвязей мировой химической промышленности с химической наукой в XIX и начале XX вв.

В то же время накоплен достаточно большой теоретико-методологический опыт изучения социализации различных профессиональных групп, который переосмыслен и использован в данной работе. Как считают В Л. Мансуров и О.В. Лукша (1999), пик исследований по социологии профессий пришелся на 1950-60-е

годы, когда пытались строить и анализировать идеальные модели профессий; в 1970-80-х годах интерес сместился в сторону изучения феномена автономии и властных полномочий профессионалов; в конце XX столетия относительно новыми стали исследования по социальному конструированию профессий и процессов глобализации.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является всестороннее изучение процесса становления и развития ПСХТ. При этом упор делается на решении важных в методологическом и методическом плане вопросов, связанных с анализом:

- концептуального смысла вкладываемого в понятие ПСХТ;

- идеологии ПСХТ, т. е. существовших представлений химиков-технологов о предмете, методах и задачах их профессиональной деятельности;

- формирования системы химико-технологических знаний;

- возникновения и развития институтов ПСХТ;

- национальных особенностей, определявших процесс формирования ПСХТ;

- процесса социализации профессии химика-технолога в обществе.

Анализ механизмов взаимодействия науки и производства дает представление о специфике становления институционально-когнитивных структур, лежащих в основе функционирования профессиональных сообществ в сфере научно-технической деятельности.

Данное исследование носит междисциплинарный характер. Оно находится на пересечении интересов истории науки и техники, в частности истории химии и химической промышленности, а также социологии науки и техники. Исходя из этого, в настоящей работе были поставлены следующие задачи:

• определить наиболее важные исторические события в процессе становления ПСХТ и обозначить его основные этапы формирования;

• выявить роль ПСХТ в научно-техническом прогрессе в таких странах как Россия, Германия, Франция, Англия и США;

• дать анализ форм взаимодействия между такими профессиональными группами, как химики-технологи, химики и инженеры-химики в историческом аспекте;

• разработать подходы к решению общих методологических проблем при изучении процесса формирования научно-технических сообществ.

Методы и подходы исследования. Методологический принцип, положенный в основу этого исследования, состоит в утверждении, что ПСХТ формировалось в результате взаимодействия химической науки и химической промышленности и этот процесс был обусловлен социальными, экономическими и политическими факторами общественного развития. Поэтому основной подход данной работы заключается в изучении истории химии и химической промышленности на фоне

истории экономически развитых стран: Германии, Англии, Франции, США и России, где закладывался фундамент ПСХТ.

При выполнении работы использован исторический метод и его модификации: когнитивный (анализ возникновения и развития химико-технологического знания), и биографический (анализ жизни и деятельности химиков-технологов в конкретных исторических условиях), а также метод структурно-функционального анализа когнитивно-институциональных структур в сфере взаимодействия науки и техники.

На основе структурно-функционального анализа разработаны и использованы новые методы исследования:

- соотнесение научно-технического знания с его институциональной структурой (научная инфраструктура химической промышленности) и с профессиональными 1руппами, которыми оно генерируется и используется (ПСХТ);

- анализ логического движения научно-технического знания - метод определения "маршрутов научно-технического знания" (его движение в организационных формах от момента возникновения до практического использования);

Новизна исследования. Заявленная в названии диссертации проблематика диссертации является пионерской, как в изучении исторических аспектов взаимодействия химической науки и химического производства, так и в исследовании становления профессии химика-технолога. Следует отметить, что вопросы профессионализации междисциплинарных областей деятельности, находящихся на стыке естественных наук, будь-то химия, физика, биология или науки о Земле, с техникой в историческом плане рассмотрены очень фрагментарно.

С помощью разработанных методов и подходов впервые в историко-научной литературе изучена история формирования научно-технического сообщества (ПСХТ), деятельность которого во многом определило социально-экономический прогресс индустриально развитых стран. Опираясь на историко-научный материал, комплексно рассмотрены разрозненные аспекты развития химии, химической технологии, химико-технологического образования, химической промышленности и найдены корреляции между этим развитием и жизнью общества на примере таких стран как Россия, США, Германия, Англия и Франция. В работе исследованы когнитивные, институциональные и социальные формы взаимодействия химической науки и промышленности на протяжении более 150-летней истории. При этом проведен их сравнительный анализ в различных странах; изучены основные структуры химико-технологического профиля, как например корпус знаний о химических процессах в промышленности или представления о предмете и методах химической технологии, которые существовали с конца ХУ1П в. до 50-х годов XX в.; отражена роль отдельных ученых, инженеров, педагогов и государственных деятелей в истории формирования ПСХТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ и обобщение литературных источников по истории химии, химической промышленности и химической технологии как основы изучения процесса формирования ПСХТ.

2. Историко-научный анализ становления и развития химической технологии как самостоятельной научной и учебной дисциплины.

3. Периодизация истории создания и развития отдельных отраслей химической промышленности как показатель инновационной деятельности ПСХТ.

4. Изучение институционально-когнитивных форм взаимодействия химической науки и химической промышленности в России, Германии, Англии, Франции и США с конца XVIII в. до 50-х годов XX в.

5. Историко-научная интерпретация профессиональной миссии химиков-технологов как новаторской деятельности по созданию и усовершенствованию производительных сил общества, эффективность которой тесно коррелирует с инновационной активностью общества в целом.

6. Периодизация истории формирования ПСХТ на основе когнитивных, институциональных и социальных факторов его развития.

7. Оценка исторической роли химиков в качестве авангарда ПСХТ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложен новый подход к проблеме изучения механизмов взаимодействия науки и производства в процессе их становления и развития. Очерчено проблемное поле процесса формирования ПСХТ, выявлен событийный ряд, исторически определивший его структуру.

Понятия, методы и подходы, впервые использованные для изучения истории формирования ПСХТ, могут быть адаптированы для исследования других научно-технических сообществ, а выводы диссертации являются материалом для их сравнительного анализа. Таким образом, рассматриваемая история формирования ПСХТ является моделью для новых исследований по истории науки и техники.

Результаты данной работы целесообразно использовать в педагогическом процессе для уже имеющихся университетских курсов по истории химии; истории - науки и техники; социологии науки и техники, а также для новых курсов по истории химической технологии для высших учебных заведений химико-технологического профиля.

Материалы диссертации найдут применение в науковедческих разработках проблем, затрагивающих инновационные процессы в науке и технике, междисциплинарные исследования, профессиональную мобильность специалистов, соотношение центра и периферии в сфере науки и техники, создание эффективной системы подготовки и образования научно-технических кадров и др.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в 61 публикации автора, в том числе и в двух монографиях и научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ, в их числе: Вопросы истории естествознания и техники,

Новая и новейшая история, Социологические исследования. Тема диссертации обсуждалась и была одобрена Ученым советом Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН. Отдельные положения и выводы исследования изложены в докладах, представленных на международных, общеросийских и региональных конференциях: Развитие научного и технического знания как фактора ускорения развития производства (Кемерово, 1986); Всесоюзная конференция по истории химии (Москва, 1989); Вторая конференция по социальной истории науки (ИИЕТ, Москва, 1990); First "MINERALKONTOR" International Conference on the History of Chemistry and Chemical Industry (Vesprem, Hungary, 1991); Second International Conference on the History of Chemistry and Chemical Industry (Eger, Hungary, 1995); Международная научная конференция: Мировые модели взаимодействия науки и высшего образования (Санкт-Петербург, 1996); ICOHTEC' 96. Budapest, Hungary 1996); XVI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998); 34th World Congress of the International Institute of Sociology: Multiple Modernity in an Era of Globalization (Tel Aviv, Israel, 1999); Third International Conference on the History of Chemistry and Chemical Industry (Budapest, Hungary, 1999); Всероссийская конференция: Роль фундаментальных социологических исследований в преподавании гуманитарных дисциплин и становление в России гражданского общества. (Санкт-Петербург, 1999); Конференция к 100-летию профессора H.A. Фигуровского: История химии: область науки и учебная дисциплина. (МГУ, Москва, 2000); Межрегиональная научная конференция: Ценности и отчуждение в культурно-цивилизационных процессах. (Великий Новгород, 2001); XXXth Symposium of the International Committee for History of Technology. ICOTEC. (Spb., 2003); а также в выступлениях на конференциях, проходивших в Институте истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН (Москва) с 1976 г. и на Международной школе социологии науки и техники (Санкт-Петербург) с 1994 г. Все выступления опубликованы в виде статей и тезисов; многие из них получили освещение в обзорах, помещенных в научной периодике.

Материалы диссертационной работы использовались в самостоятельно разработанном автором учебном курсе "Социально-психологические аспекты научной деятельности", который был прочитан в Московском физико-техническом институте в 1993/1994 учебном году, а также в программе лекций и семинаров по истории химии, проведенных в 2005 г. в Ставропольском государственном университете. Часть исследований велась при поддержки Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ, 96-01-00455) и Россиского фонда фундаментальных исследований (РФФИ, 98-06-80142).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав с заключением после каждой из них, выводов, списка использованной литературы (к каждрй главе и общему для всей работы), < таблиц и графиков. Работа изложена на 3,1 ' страницах машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Институциональные и когнитивные аспекты становления химии

как науки и профессии.

Становление научного сообщества химиков, оказало существенное влияние на процесс формирования ПСХТ. Речь в этой главе идет именно о научном сообществе, основная функция которого состоит в получении нового знания, в отличие от любого профессионального сообщества, стремящегося в первую очередь утилизировать научное и техническое знание, а также создать "благоприятные условия" для деятельности своих членов в социуме. Между научными и профессиональными сообществами нет строгих демаркационных линий. Однако существование профессиональных сообществ в интеллектуальных областях деятельности невозможно без ученых (которые являются как бы элитными его частями), выполняющих функции, связанные с получением, обобщением и систематизацией знаний.

Становление научного сообщества химиков можно представить как поэтапное образование институционально-когнитивной структуры химии:

I. Конец XVIII в. - 20-е гг. XIX в. В этот период химия становится самостоятельной научной дисциплиной, начинается преподавание химии в университетах, возникают специализированные химические журналы. Экспериментальная деятельность в химических лабораториях приобретает самостоятельное значение, отделяясь от медицинской и производственной практики.

II. 30-е гг. - 60-е гг. XIX в. На базе естественнонаучных отделений университетов химия формируется как академическая наука; начинается процесс ее дифференциации на различные дисциплины: органическую, неорганическую, аналитическую и техническую химии; возникает агрохимия как наука;; появляются химические лаборатории, где преподаватели и студенты ведут научно-исследовательские работы; организуются химические общества; возникают первые научные школы в области химии.

III. 70-е гг. - конец XIX в. Этот период истории химии связан со становлением новых отраслей науки — физической химии и биохимии; созданием широкой сети высших технических учебных заведений; началом проведения международных конгрессов в области теоретической и прикладной химии.

IV. первые два десятилетия XX в. В эти годы усиливается связь химии с физикой и биологией, возникают такие самостоятельные области исследований как радиохимия и агрохимия; налаживается постоянное взаимодействие между наукой и производством, появляются исследовательские лаборатории в промышленности.

V. 20-е гг. XX в. - 40-е гг. XX в. Для развития химии этого периода характерны резкая экспансия науки в промышленность; милитаризация

исследований в области химии; возникновение ее новых отраслей - химии высокомолекулярных соединений и нефтехимии; становление сети научно-исследовательских институтов, прежде всего, в Германии и России (СССР).

На каждом этапе спрос на химиков в экономически развитых странах возрастал. Потребность в них ощущалась почти во всех сферах человеческой деятельности. Особенно в них нуждались промышленность, сельское хозяйство, медицина и, конечно, сама наука, причем не только химическая. Взаимодействие химии с физикой, биологией и геологией расширило границы деятельности химиков и привело к появлению новых специальностей, стоящих на стыке наук.

Если в начале XIX в. отдельные химики становились широко известными в своей стране людьми, как например, во Франции К. Бертолле, Л.Б. Гитон де Морво и Ж. Шапталь, больше в связи с их активной общественной деятельностью, то в начале XX в. М. Бертло, Ф. Габер, Г. Роско и Д.И. Менделеев получили широкую мировую известность именно как химики. Ученые становятся активными участниками процесса преобразования духовных и материальных условий жизни общества. Если в начале XIX в. оснащенная оборудованием лаборатория казалась еще роскошью, то к началу XX в. для экспериментаторов, занимающихся научными исследованиями в учебных заведениях, академиях и на химических предприятиях, работа в хорошо оборудованных лабораториях стала обычным явлением.

Результаты своих исследований химики XIX столетия уже могли публиковать в специализированных журналах, а если эти исследования к тому же имели практическое значение, то можно было их патентовать или непосредственно внедрять в промышленность. При этом химики могли работать консультантами или служащими химических фирм. Создалась сеть коммуникаций научного сообщества, где важную роль стали играть национальные и международные научные конференции по теоретической и прикладной химии; съезды, посвященные промышленным и торговым выставкам; заседания различных научных и научно-технических обществ, а также стажировки и командировки химиков в научные центры Европы.

Этими центрами для химиков были, в первую очередь, высшие учебные заведения, где обучали профессии, где выдавался сертификат качества в виде диплома и где химик получал обществешюе признание как специалист. Химики проводили свои исследования в лабораториях высших учебных заведений и были структурированы по дисциплинарному признаку, принадлежности к различным кафедрам — органической, неорганической, аналитической, биологической и технической химии. В самом конце XIX в. появляются первые научно-исследовательские институты химического профиля, позволившие ученым полностью отдать себя науке, не тратя сил и энергии на педагогическую деятельность или работу в промышленности.

Становление химии как науки и как профессии связано с различными сферами человеческой деятельности, где особенно важная роль принадлежит медицине. Химики вплоть до второй половины XIX в. в массе своей получали

медицинское образование, занимаясь или врачебной практикой, или приготовлением лекарственных препаратов. Медицинские факультеты университетов в XIX в. готовили примерно столько же химиков, как философские и естественнонаучные факультеты вместе взятые.

Следует обратить внимание на то, что биохимическое знание получало импульсы к развитию не только из химии и биологии, но и из медицины. Большинство лекционных курсов биохимического плана (физиологическая химия, зоохимия, сельскохозяйственная химия, органическая химия, медицинская химия и химия белковых тел) преподавались в основном на медицинских факультетах университетов. Гораздо реже эти курсы были в ведении философских и естественнонаучных факультетов. Медики явились основной профессиональной группой специалистов, заложившей в XIX в. не только фундамент биохимии, но и всей химической науки, включая даже неорганическую химию.

До 60-х годов XIX в. химия в учебном процессе, по существу, была синкретической наукой, где содержались энциклопедические знания о веществах и их превращениях (Рахимбекова Х.М., 1993). Затем началось разделение на «общую», органическую, неорганическую и аналитическую химию. К концу XIX в. сформировалась также физическая химия. Все эти химические дисциплины получили институциональное оформление в виде соответствующих кафедр высших учебных заведениях

Несколько обособленно от вышеназванных дисциплин, в основном на медицинских факультетах университетов и в специальных медицинских организациях, развивалась биохимия как физиологическая или медицинская химия и агрохимия - в вузах сельскохозяйственного профиля. К тому же в высших учебных заведениях XIX столетия были организованы кафедры промышленной (технической) химии и химической технологии.

В XX в. шла дальнейшая дифференциация химической науки. С одной стороны, в русле «классической» химии XIX в. возникли такие ее разделы, как коллоидная химия, химия элементоорганических соединений, каталитическая химия и химия высокомолекулярных соединений), то, с другой, под влиянием научных открытий, главным образом, других наук - появились электрохимия, радиохимия и биохимия.

В конце XVIII - первой четверти XIX вв. лидерами в химии были французские ученые, занимавшиеся научными исследованиями в лабораториях Ботанического сада, Высшей школы фармации, Высшей горной школы, Политехнической школы, Коллеж де Франс, университета в Париже. В других университетах Франции - Нанси, Лилле, Монпелье и Страсбурге - химические исследования проводились лишь эпизодически. Страсбургский университет во второй половине XIX в. играл более заметную роль, чем три других. Находясь в приграничном районе, в 1871 г. после аннексий земель Эльзаса и Лотарингии в результате проигранной Францией войны он перешел к Германии. Это учебное заведение подготовило много известных химиков и там были выполнены

исследования мирового уровня. Однако основная химическая наука концентрировалась в Париже, а работа в других городах Франции воспринималась учеными как деятельность на периферии науки. Париж был не только центром национальной науки, но и мировой. Хотя уже в конце XVIII в. был Упсальский университет в Швеции, через лаборатории которого прошла целая плеяда химиков, и где учился и работал один из самых крупных химиков мира Я. Берцелиус. Затем, когда Берцелиус переехал в Стокгольм, местный Медико-хирургический институт стал притяжением для химиков со всей Европы. Еще одним центром химической науки был Гиссенский университет, где с 1824 по 1852 гг. работал Ю. Либих. Таким образом, треугольник Париж - Гиссен - Стокгольм был магистральным направлением миграционных потоков химиков, желавших получить качественное химическое образование и провести исследования на переднем крае науки. Почти все известные химики первой половины XIX в. какое-то время учились, стажировались или проводили совместные исследования в этих научных центрах под руководством признанных лидеров химической науки. Во второй половине XIX в. французские химики утратили свое лидирующее положение в науке. Однако среди них было достаточно ученых мирового уровня, таких как Ш. Вюрц, М. Бертло, А. Ле Шателье и А. Муассан. Эти химики в разные годы являлись президентами Французского химического общества, их выбирали почетными членами многих научных академий и обществ Европы и Америки. Если говорить о первой половине XX в., то и в этот период времени французские ученые оставили заметный след в науке. Особенно велика их роль в развитии радиохимии (супруги Мария и Пьер Кюри и Ирен и Фредерик Жолио-Кюри) и органической химии (П. Сабатье и В. Гриньяр).

Со второй половины XIX в. в химической науке безусловно доминировали немецкие ученые. Дж. Бернал отметил, что "...немецкий язык стал преобладающим международным языком в науке и немецкие профессора установили своего рода научную империю, охватывающую всю северную, центральную и восточную Европу и оказавшую серьезное влияние на науку в России, США, Японии... Немецкий профессор стал образцом для ученых всего мира". Надо отметить, что германские университеты имели значительную автономию в выборе учебных программ. Это приводило к большому разнообразию проводимых исследований в области не только химии, но и других естественных наук. Химические дисциплины в • университетах преподавались на медицинских, философских и естественнонаучных факультетах. В XX в. в Германии химия стала развиваться в институтах Общества кайзера Вильгельма, которое начало свое существование в 1911 г. Оба вице-президента этого общества были химиками - Э. Фишер и В. Нернст. Первый Институт химии был открыт в том же году, а его директором стал Э. Бэкман, а заместителем Р. Вилынтеттер. Основные направления исследовательской работы этого института включали в себя разработку новых источников сырья, развитие военной тематики, получение лекарственных препаратов, продуктов питания и гигиены.

С усилением роли фундаментальной науки шел процесс ее интернационализации при сохранении особенностей развития химии в отдельных странах. Лидерами мировой химии были Германия, Франция, Англия, а в середине XX в. к ним присоединились США. Однако и другие европейские страны имели научные центры с хорошими химическими традициями, и, в первую очередь, сюда можно отнести Россию, Швецию и Швейцарию. В таких странах, как например, Бельгия, Голландия, Норвегия, Италия, Канада и Австралия, химические исследования велись в отдельные периоды, когда там работали крупные ученые.

Говорить о профессиональном сообществе российских химиков можно начиная с XIX в., когда химия стала преподаваться в университетах. До этого химики не осознавали себя единым целым. Были преподаватели химии в некоторых военных учебных заведениях, химики и химики-технологи в Академии наук, а основная масса людей обладавшая химическими знаниями, состояла из практиков (врачей, фармацевтов, технологов, минералогов, военных инженеров и горняков). Объединяли всех их только организации (учреждения), в которых они трудились. Академия наук была малочисленна, а химики в ней не играли после М.В. Ломоносова существенной роли.

Университеты стали для химиков, как впрочем и для других естественнонаучных специальностей, кузницей кадров и базой для формирования профессии. Хотя химических отделений вплоть до 20-х годов XX в. в России не было, естественные отделения физико-математических факультетов вполне справлялись с задачей по подготовке академических ученых и преподавателей учебных заведений.

Со второй половины XIX в. в России стали возникать высшие технические учебные заведения, готовящие химиков-технологов. Самыми известными были Технологический институт в Санкт-Петербурге и Высшее техническое училище в Москве. Кроме того, химические знания и возможность стать профессиональными химиками давали и другие высшие учебные заведения (горные, медицинские, сельскохозяйственные и военные). Определенная часть химиков готовилась в западноевропейских учебных заведениях.

Профессиональная карьера химика могла развиваться по трем направлениям: академическому (в рамках высших учебных заведениях в качестве преподавателя и ученого); государственному (служба в качестве государственного чиновника вне рамок учебных заведений) и промышленному (как служащего у предпринимателя или ведение собственного дела).

Академическая карьера предполагала защиты диссертаций, получение профессорских званий, возможности научной работы в лабораториях учебных заведений и заграничные командировки для повышения профессионального уровня. Определенной ступенью в научной карьере было избрание в Академию наук, что давало материальное подспорье и престиж в научном сообществе.

В XIX в. профессия химика в России получила социальное признание и институциональное оформление. Химиками становились после окончания

отечественных (90%) и заграничных (10%) высших учебных заведений. Основная масса химиков заканчивала университеты. Примерно одна треть от общего числа химиков в стране были выпускниками технических институтов и академий (в том числе и военных). Только незначительная часть химиков заканчивала медицинские и сельскохозяйственные академии, а также средние технические учебные заведения. Профессиональная карьера химиков развивалась в вузах, в других государственных организациях (различных ведомствах, не относящихся к министерству народного просвещения) или в промышленности. Результаты исследовательской работы находили отражение в научно-технической литературе (журналах, монографиях, учебниках, научных и научно-промышленных отчетах, экспертизах, патентах и др.). Химики становятся постоянными участниками научных и научно-технических обществ, съездов и конференций по теоретической и прикладной химии, промышленных выставок и т.д.).

Профессия химика в России стала соответствовать европейским стандартам. Российские ученые внесли заметный вклад в мировую науку. Однако их численность в XIX и начале XX вв. была небольшой. Химиков в России было, по крайней мере, на порядок меньше, чем в Германии. Успехи в области прикладной химии были весьма скромными. По существу не было ни одной технологической проблемы, которая была бы реализована на практике российскими химиками и получила мировую известность.

Для профессиональной карьеры в российской науке стало необходимым пройти процедуру "диссертационных защит", не имеющую прямых аналогов на Западе, а для работы в химической промышленности стало желательным получение диплома химика или химика-технолога. Диплом вуза повышал престиж специалиста и его материальное обеспечение на службе в государственных или частных организациях и предприятиях. Важное значение для получения должностей в научных учреждениях приобрели рекомендации крупных ученых (рекомендательные письма).

Однако престиж профессии химика в рассматриваемый период времени был ниже, чем престиж традиционных профессий: юриста, врача, военного. Об этом даже свидетельствует тот факт, что в высшее чиновничье сословие (Государственный совет, Государственную думу, Совет министров, Императорскую канцелярию) не попал ни один химик. Из более чем 400 чиновников этих учреждений подавляющее большинство имело юридическое, военное или историко-филологическое образование, только 11 закончили физико-математический факультет университета и 4 медицинский.

Рост престижа химической профессии в России определялся не столько ее практическими успехами в промышленности и сельском хозяйстве, которые были весьма скромны и мало известны широкой общественности, сколько достижениями мировой науки в лице таких ученых как А. Лавуазье, Ю. Либих, М. Бертло, А. Кекуле, У. Перкин и др. Росту популярности химии как науки способствовала также деятельность российских ученых М.В. Ломоносова, Д.И. Менделеева, А.М.

Бутлерова, Д.П. Коновалова и др., которые для страны были гораздо больше, чем химики, являясь учеными-энциклопедистами, педагогами, общественными деятелями.

В России во второй половине XIX в. сособные люди могли сделать успешную академическую карьеру в области химии. Для этого как минимум надо было получить высшее образование и пройти две защиты (магистерскую и докторскую). Но не для всех карьера ученого и преподавателя была приемлема. Заработная плата ассистента или лаборанта для начинающего химика была довольно скромной. К тому же отсутствие исследовательских институтов, где можно было бы заниматься только наукой и не вести преподавательскую деятельность, удерживала некоторых от этой стези.Отказ от научно-преподавательской деятельности среди химиков, получивших профессиональное признание, был довольно редким явлением. Химия бурно развивалась, и химики шли в эту науку по призванию. Поэтому уход из науки носил больше субъективный характер, отражавший определенный этап в жизни человека, как, например, выход на пенсию, поиск нового места работы из-за материальных трудностей или семейных обстоятельств и т. п.

Химики находили себе работу прикладного характера вне системы Министерства народного просвещения, оставаясь при этом на государственной службе. Часть из них шла в военные учебные заведения в качестве преподавателей химии, часть находила работу в различных структурах министерств и ведомств (военном, горном, сельскохозяйственном, медицинском и др.). Однако далеко не всегда они могли там заниматься экспериментальной работой в специализированных лабораториях.

Изучение биографий ученых показывает, что говорить о миграции химиков в другие области фундаментальной науки нельзя. Химия в России даже в начале XX в. еще не достигла той зрелости, когда ее специалисты требовались в смежных естественных науках. Скорее можно утверждать, что физики, медики, биологи, геологи и инженеры пополняли ряды химиков.

Глава П. Идеология, знания и инновации в ПСХТ.

Историко-научный анализ материала общих закономерностей развития химической технологии позволил выявить наличие различных идеологий, существовавших внутри ПСХТ. В их основе лежат представления и концепции о развитии предмета химической технологии как научной и учебной дисциплины.

Первой по времени возникновения концепцией химической технологии была бекмановская (по имени немецкого ученого И. Бекман), сформировавшаяся еще в конце ХУ1П в., в рамках которой технология выступала как наука о производстве (ремеслах). Причем химические производства специально не обособлялись. Это был взгляд экономистов, занимающихся описанием ремесел, их систематизацией и рационализацией с позиций хозяйственной выгоды. Данная концепция существовала почти до конца XIX в. В той или иной форме ее отголоски улавливались на протяжении всего XX в. Сегодня, хоть и фрагментарно, она

отражена в «учении о химической промышленности» (классификация химической науки, предложенная Б.М. Кедровым, 1984). Эта концепция, в какой-то степени, представлена в учебном процессе курсами "экономики химической промышленности".

К началу XIX в. относится возникновение новой концепции химической технологии, рассматривающей эту науку как техническую (промышленную) химию. Ее распространение связано с институционализацией химии как научной дисциплины. Химия, став самостоятельной наукой, адаптировала материал учебных курсов университетов и высших технических школ, который раньше был в программе экономических (камеральных) дисциплин. В XX в. позиции этой концепции ослабевают, ее сторонники локализуются в нескольких высших учебных заведениях Европы и США. Адепты этой концепции считают, что знание химии дает путь к решению любых технологических задач. Ученых дополняют инженеры - исполнители, которые должны делать то, что им указывают химики.

В конце XIX в. появляется учебная дисциплина, включившая в себя новую концепцию химической технологии как науки о процессах и аппаратах химических производств. Англоязычный эквивалент термина "процессы и аппараты химических производств" - "chemical engineering", франкоязычный -chemie du genie, немецкоязычный - "chemische Verfahrenstechnik". Для простоты использования в тексте употребляется термин "инженерная химия". Базовым понятием этой концепции стало понятие "общих операций". Последователи инженерной химии пытались найти основные, простейшие процессы, протекавшие в химических производствах и на их Основе вывести теоретические основы химической технологии. При этом ретроспективно можно видеть две позиционные крайности сторонников понятия «общих операций». Первая, когда все многообразие процессов сводилось только к физическим, наиболее удобным для формализации, и вторая, когда "простейших", включая все химические, становилось слишком много, и под них никак не удавалось подвести единую теоретическую базу.

Во второй половине XX в. с проникновением математических методов в химическую технологию стала распространяться концепция ее как системной научной дисциплины, способной интегрировать все химико-технологические знания, начиная с химических и кончая экономическими. Возникли новые курсы и кафедры в высших учебных заведениях, такие как "Управление химико-технологическими процессами" и "Кибернетика химической промышленности".

Также во второй половине XX в., и опять же не без сильного влияния математических методов управления технологическими системами, формируется концепция химической технологии как учения о химических реакторах. Химическая технология и химия как бы сливаются в одну общую науку о химических процессах, где все взаимосвязано и взаимообусловлено, где нельзя провести резкой границы между научным и техническим знанием (В.И. Кузнецов, З.А. Зайцева, 1984).

И, наконец, последняя точка зрения, довольно распространенная в ПСХТ, что химическая технология не является научной дисциплиной, а может рассматриваться только как учебная дисциплина. "Синтетический характер" химико-технологического знания и отсутствие его логической структуры не позволяют выстроить каркас науки и методологически его обосновать. В пользу этой позиции говорит тот факт, что в США термин «промышленная химия», тесно ассоциировался с термином «химическая технология» вплоть до середины 1950-х гг., когда произошло разъединение этих двух понятий в трудах Р. Амундсена, Р. Ариса, Б. Берда, У. Стюарта и Е. Лайтфута.

В конце XVIII в. химики-технологи уже располагали обширными сведениями о химических процессах превращения сырья в продукты потребления. Ими был накоплен большой эмпирический материал о химических веществах и их свойствах, а также о методах и орудиях превращения одних веществ в другие. Кроме того, химики-технологи за многие годы экспериментальной работы овладели умениями и навыками лабораторной и производственной практики.

Формирование теоретической химии с ее центральным понятием элемента дало толчок к развитию системы химико-технологического знания, инвариантом которой стали представления о химических соединениях и их свойствах. Появляется учение о составе химических соединений. Элементный состав химических соединений уже непосредственно связывается с их свойствами. Начинается эпоха количественных расчетов химических реакций. Важным орудием в этих расчетах служат стехиометрические законы, которые были открыты в конце XVIII - самом начале XIX вв. Химики-технологи овладевают культурой химического языка, его символикой, создается единая номенклатура химических веществ. В практику лабораторной работы входят весы и весовой анализ веществ.

Следующим этапом в развитии системы химико-технологического знания стало формирование структурных теорий, в первую очередь, в органической химии. По времени его начало можно отнести ко второй половине XIX в. Свойства соединений стали связываться не только с их составом, но и с их строением. Были созданы научные основы препаративного органического синтеза самых разнообразных химических соединений. Химики-технологи начали активно осваивать новые виды сырья и прежде всего каменноугольную смолу. В практику химического анализа вошли новые аналитические методы - объемного титрования и спектральный анализ.

С конца XIX в. начался следующий этап в развитии системы химико-технологического знания. Становление физической химии как основы для понимания и управления химическими процессами привело к более широкому взгляду на химию и химическую технологию, а именно, способствовало возникновению учения о химическом процессе. Химики-технологи овладели обширными знаниями в области катализа, термодинамики, кинетики и макрокинетики. Это позволило им приступить к активному использованию нефтяного сырья для получения широкого спектра и больших количеств

углеводородных продуктов. Технический анализ пополнился новыми быстродействующими методами (хроматографии и др.). Был достигнут большой прогресс в создании и использовании аппаратов для химической технологии. Они стали изготовляться с учетом многочисленных факторов протекания химических процессов в рамках производства (экстремальные температуры и давления, противоточные системы, каталитические реакции и др.).

Спецификой инновационных процессов в России и СССР было то, что они в основном осуществлялись профессиональными химиками. Это, в первую очередь, отличало нашу страну от Англии и США, и сближало с Германией и Францией. Говорить об оригинальных технологических разработках отечественных химиков в XIX столетии можно только с большой натяжкой. В основном российские химики адаптировали к местным условиям технологические процессы, которые были уже внедрены в промышленности европейских стран и США.

Благодаря наличию в России хорошо образованных химиков технологическое отставание от экономически развитых стран удавалось, если не ликвидировать, то значительно сократить. Уже в 1930-е годы отечественными химиками был сделан ряд промышленных разработок мирового значения (получение искусственного каучука, в том числе из нефтяного сырья; карбамида; тетрахлорида кремния; извлечение серы из серосодержащих газов).

Отечественные химики занимались новыми технологическими разработками, как правило, в результате государственного заказа, который они получали в трудное для страны время (войн, восстановления разрушенного хозяйства, индустриализации и химизации экономики), когда надо было мобилизовать всю мощь научно-технического потенциала.

До начала Первой мировой войны участие химиков в инновационном процессе было незначительным, в основном, как консультантов в правительственных структурах и частном предпринимательстве. Российские химики гораздо реже, чем их иностранные коллеги брали патенты и авторские свидетельства на свои изобретения. В нашей стране институт интеллектуальной собственности всегда имел некоторую неопределенность, когда права участников инновационного процесса были или недостаточными или плохо реализуемыми на практике.

В XX в. многие крупные химики становились кураторами и организаторами отдельных отраслей промышленности. При этом нередко были конфликты между учеными и властью. Некоторые химики были репрессированы и занимались разработкой новых технологий в местах лишения свободы.

Можно выделить следующие этапы участия химиков в инновационных процессах в России:

I. Конец XVIII в. - 60-е гг. XIX в.

Химия формируется как наука, появляются профессиональные химики.

Развиваются отдельные химические производства.

II. 70-е XIX—Первая мировая война.

Возникает химическая промышленность. Появляются профессиональные химики-технологи.

III. Первая мировая война

Активное подключение химиков к решению практических проблем. Создание технологий, обслуживающих военные нужды. Обрыв традиционных связей с немецкой наукой и промышленностью.

IV. 20-е гг. XX в.

Перенос иностранных технологий на отечественную почву. Правовой нигилизм в отношении интеллектуальной собственности.

V. 30-е гг. XX в.

Индустриализация и химизация страны. Привлечение к инновационному процессу репрессированных ученых.

VI. Вторая мировая война

Мобилизация химиков на решение задач, связанных с военными действиями. Создание новых химико-технологических процессов (получение высокооктановых моторных топлив, катализаторов для крекинга нефти, медикаментов, взрывчатых веществ и др.).

Глава III. Становление и развитие химической промышленности.

В данной главе рассмотрен процесс эволюции структуры химической промышленности с конца XVIII в. до второй половины XX в., другими словами, конструируется событийный ряд в развитии химической технологии, отражающий материальные результаты деятельности ПСХТ на определенных этапах его истории.

В рассматриваемый период шло постоянное расширение спектра химических технологий. При этом в структуре самой химической промышленности наблюдалось относительное снижение роли ведущих технологий за счет конкурирующих технологий.

Основные химические производства (неорганических кислот, минеральных солей, щелочей, минеральных удобрений, хлора, аммиака и др.).

По объему выпускаемой продукции эти производства являлись самыми крупными. Их обслуживанием занималась многочисленная армия химиков-технологов. Насущные теоретические проблемы химической технологии решались на основе внедрения новых производств, таких как серной и азотной кислоты, соды и аммиака. Этапы становления и развития основных химических производств:

1-ый этап: с конца XVIII в. до второй половины XIX в. (Леблановский процесс получения искусственной соды)

2-ой этап: вторая половина XIX в. (Сольвейевский процесс производства искусственной соды);

3-ий этап: с начала XX в. (развитие технологических процессов с применением катализаторов, высоких температур и давлений: синтезы серной

кислоты контактным способом и аммиака из элементов, азотной кислоты, карбамида и др.).

Горно-химические производства (добыча и обогащение химического минерального сырья - серы, пирита, колчеданов, чилийской селитры, фосфоритов, калийных солей и др.). Развитие горно-химических производств характеризуется в первую очередь разработкой нового вида сырья и масштабами его переработки. Здесь можно выделить три этапа их развития:

1-ый этап: конец XVIII в. - 1860-е гг. (традиционные технологии получения минеральных ресурсов - поваренной соли, квасцов, купоросов и др.);

2-ой этап: 1860-е гг. - начало XX в. (разработка месторождений калийных солей и использование серосодержащих руд для получения серной кислоты). С конца 1860-х гг. в Англии, а затем и в других странах, началось объединение химических и металлургических заводов в комбинаты. Началом этого процесса послужило использование в качестве сырья для получения серной кислоты серосодержащих руд железа, меди и цинка. В 1870-80-х гг. в Германии возникает новая крупнейшая отрасль горно-химической промышленности - калийная, которая до Первой мировой войны была монополистом, снабжая калийными удобрениями почти все страны мира;

3-ий этап: первая половина XX в. (подземная добыча расплавленной серы и разработка богатых фосфорсодержащих месторождений). Подземная добыча расплавленной серы началась в США. Эта страна долгие годы была лидером по производству чистой серы.

Производства продуктов основного органического синтеза. Производства продуктов основного органического синтеза по существу возникают только в XX в., когда основой их получения стало нефтяное сырье. До этого можно говорить только о предыстории появления продуктов органической химии, включающей три этапа, связанных с разработкой химических продуктов на основе древесины и каменного угля, а также использования каталитических процессов для осуществления органических синтезов,

1-й этап: конец XVIII в. - первая половина XIX в. (производство продуктов на основе древесного угля, получение уксусной кислоты);

2-ой этап: вторая половина XIX в. (производство продуктов на основе каменного угля, получение ароматических углеводородов для изготовления искусственных красителей);

3-ий этап: первые два десятилетия XX в. (использование каталитических процессов для осуществления органических синтезов, а также процессов, идущих при высоких давлениях и температурах). Пионерами в этой области были французские химики, разработавшие каталитические процессы синтеза анилина, метана и ацетона;

4-ый этап: с начала 1920-х гг. (массовое производство продуктов из нефтяного сырья).

Производства синтетических красителей. Выработка органических красителей и полупродуктов. Историю этих производств можно условно разделить на три этапа:

1-й этап: с конца 1850-х гг. до начала 1870-х гг. Создание анилинокрасочной промышленности, получение мовеина, кумарина, фуксина. Родоначальниками ее стали английские химики-технологи;

2-ой этап: с начала 1870-х гг. до начала XX в. Возникновение технологий красителей на основе антрахинона, получение ализарина. Приоритет в разработке этих технологий принадлежит немецким химикам;

3-ий этап: начало XX в. - 1940-е гг. Развитие технологий кубовых красителей, получение индиго. Приоритет в этой области также принадлежит немецким химикам.

Производства синтетических смол и пластических масс. История возникновения производств по получению пластических масс начинается в 1860-х гг. В это время ряд химиков-технологов в Европе и США экспериментировали с природными химическими полимерами, особенно с целлюлозой, брали патенты и создавали полупромышленные установки по получению целлулоида и ксилонита. Однако первые промышленные установки появляются в начале XX в. Поэтому история производств пластических масс может быть представлена тремя этапами:

1-ый этап: первое десятилетие XX в. Производство целлулоида - пластмассы, получаемой на основе природного высокомолекулярного соединения (нитроклетчатки). В эти годы больше всего целлулоида производилось в США;

2-ой этап: второе десятилетие XX в. Производство поликонденсированных пластических масс на основе фенолформальдегидной смолы (бакелит и текстолит);

3-ий этап: 1930 - 1940-гг. Создание крупномасштабных технологических процессов получения синтетических смол и пластических масс. Расширение их ассортимента за счет выпуска карбамидных смол, полистирола, поливинилхлорида и др. Производства искусственных и синтетических волокон. История этих производств может быть представлена следующими этапами:

1-й этап: середина 1850-х - 1890-е гг. Это время характеризуется попытками создания технологии получения искусственного волокна на основе нитроцеллюлозы;

2-ой этап: 1890-е - 1910-е гг. В это время был осуществлен ряд промышленных процессов по производству искусственных волокон (нитрошелк, "гленцштоф", вискоза, целлит, целлон);

3-ий этап: 1910-е - середина 1930-х гг. Велись исследования по созданию процессов получения синтетических волокон. Лидерами здесь были немецкие химики, которые работали с поливинилацетатом;

4-й этап: с середины 1930-х - 1940-е гг. В этот период химикам удалось создать новые синтетические волокна (нейлон, перлон, стерилен, тефлон, капрон, нити на основе полиакрилонитрила). Работы здесь велись широким фронтом в лабораториях многих стран Европы (особенно успешно в Германии), США и СССР.

Производства синтетического каучука. Их историю можно разделить на три этапа:

1-й этап: конец 1840-х - 1910-е гг. Разработка американскими изобретателями процесса вулканизации природного каучука и технологии получения эбонита;

2-ой этап: 1910-1920-е гг. Промышленный синтез метилкаучука в Германии. Надо отметить, что производство немецкого метилкаучука было экономически малоэффективным и его выпускали только до Первой мировой войны;

3-ий этап: конец 1920-х - 1940-е гг. В этот период происходит становление промышленности искусственного каучука. Лидерами в разработке новых технологических процессов были Германия, СССР и США.

Лакокрасочные производства (получение белил, красок, лаков, эмалей). Развитие этого направления включает три этапа:

1-ый этап: конец XVIII в. - 70-е гг. XIX в. Создание и расширение производств традиционных красителей на основе минерального сырья: цинковые белила, сурик, ультрамарин, охра и др.;

2-ой этап: 70-е гг. XIX в. - 10-е гг. XX в. Развитие производств битумных лаков;

3-ий этап: 10-е гг. XX в. Производство лаков на основе эфиров целлюлозы;

4-ый этап: 1920-е. - 1940-е гг. Производство лаков на основе синтетических смол, алкидных смол - полимеров, образующихся при взаимодействии многоатомных спиртов с многоатомными кислотами.

Химико-фармацевтические производства (получение лекарственных средств и препаратов). Их история характеризуется тремя этапами:

1-ый этап: конец XVIII - конец XIX вв. Развитие мелких кустарных производств и становление сети лабораторий, где осуществлялось приготовление лекарственных препаратов (галогеновых, серных, ртутных, мышьяковистых, магниевых, висмутовых, алкалоидных и др.). Основные фармацевтические препараты получали из продуктов минерального, растительного и животного мира;

2-ой этап: конец XIX в. - 1920-е гг. Промышленный синтез салициловой кислоты и лекарственных препаратов на ее основе (салициловый эфир, аспирин и др.), а также гетероциклических азотосодержащих препаратов (сальварсана, папаверина, люминала и др.). Пионерами в области производства этих веществ были немецкие химики;

3-ий этап: 1930-е гг. - 1940-е гг. Производство сульфаниламидных препаратов (стрептоцида, сульфазола, сульфидина, дисульфана и др.). Доминирующее положение на рынке сульфаниламидных препаратов занимали немецкие компании, в лабораториях которых были синтезированы первые из них. Также в этот период были осуществлены промышленные синтезы широкой группы новых гетероциклических азотосодержащих препаратов (атропина, пирамидона, «атебрина», «акрихина» и др.), витаминов (аскорбиновой кислоты) и антибиотиков (пенициллина).

Производства химических средств защиты растений. По существу производство инсектицидов стало самостоятельной отраслью промышленности, когда в 1940-х годах начался выпуск ДЦТ. До этого использовались как средства защиты растений от вредителей неорганические препараты, преимущественно на основе цианистых и мышьяковых соединений.

Электрохимические производства. История электрохимических производств начинается с технологии получения алюминия. Поэтому первый этап развития электрохимических производств можно считать "алюминиевым".

1-й этап: вторая половина XIX в. Пионерами в разработке технологии получения алюминия были французские химики и инженеры. Однако экономически эффективный промышленный процесс получения этого продукта впервые осуществили американцы в конце 1880-х гг.

2-й этап: первая половина XX в. Этот период связан с распространением технологии получения хлора и едкого калия, которая впервые была разработана в Германии.

В рассматриваемый период наряду с перечисленными отраслями химической промышленности произошло становление и совершенствование производств, формально не относящихся к химическим, но чрезвычайно тесно с ними связанных: металлургических, взрывчатых и отравляющих веществу строительных материалов, пищевых, целлюлозно-бумажных, фото и киноматериалов и некоторых других, где имели место химические процессы.

Глава IV. Возникновение и развитие ПСХТ в Европе.

В конце XVIII - начале XIX вв. среди европейский стран самые тесные контакты между химической наукой и промышленностью были во Франции. Большинство технологических нововведений в этот времея было сделано французскими химиками-технологами. Мощный духовный, социальный и экономический подъем, вызванный буржуазной революцией, и научно-техническая политика, проводимая революционными правительствами, создали в экономике благоприятные условия для инноваций. Потребность отечественной экономики в создании новых производств химических продуктов, привлечение химиков на государственную службу и инициирование ввода в преподавание курсов прикладной химии явились теми факторами, которые заложили фундамент будущего ПСХТ в этой стране.

Ко второй половине XIX в. французские химики и инженеры утрачивают свое лидирующее положение в химической технологии. Связи между наукой и промышленностью постепенно ослабевают. Их не удается укрепить даже в период подготовки к военным действиям с Германией 1870-1871 гг., что было тоже немаловажным фактором в полным поражении Франции. Только в последние два десятилетия XIX в. наметилась тенденция к положительному изменению ситуации, впоследствии сказавшаяся на процессе формирования ПСХТ. Это было связано, во-первых, с бурным ростом промышленности искусственных красителей,

сплотившим химиков-технологов для решения задач в области органического синтеза, во-вторых, с появлением новых учебных заведений химико-технологического профиля (муниципальные промышленные школы и институты прикладной химии при университетах) и, наконец, в-третьих, с повышением общего уровня химических исследований, проводимых французскими учеными. При этом надо отметить, что нигде в мире не было такой концентрации химиков-технологов в одном месте, как в Париже. Только про Францию можно было сказать, что есть центр науки и техники - это Париж, и есть периферия - это все остальные города страны.

В конце XIX - начале XX вв. французские химики входили в мировую научную элиту, о чем можно судить по числу Нобелевских лауреатов граждан этой страны. Прикладная наука во Франции в это время не имела больших достижений. Она в значительной степени существовала за счет военных заказов. Широко научно-исследовательские работы в области химической технологии развернулись в период Первой мировой войны. В 1915-1919 гг. стали более тесными контакты между наукой и промышленностью, приведшие к появлению новых исследовательских лабораторий и научно-технических обществ химического профиля.

Эти взаимосвязи несли на себе некоторую национальную специфику. Среди европейских высших учебных заведений именно во Франции был один из самых высоких процентов преподавателей химико-технологических дисциплин, совмещавших основную работу в промышленности с преподаванием. Но из-за отсутствия в учебных заведениях исследовательской базы для развития прикладной науки, они, как правило, мало пересекались со своими коллегами-химиками, занятыми в фундаментальной науке. Каждая из этих групп специалистов имела свой ареал существования, слабо взаимодействуя в структуре ПСХТ.

Английское химико-технологическое сообщество в рассматриваемый в диссертации период времени в Европе было наиболее открытым для иностранных специалистов. Европейские химики и инженеры, как правило, хорошо адаптировались в профессиональном отношении, приезжая на работу в Англию. В отличие от Германии и Франции, где в промышленности доминировали специалисты с высшим образованием, в Англии, по крайней мере, в XIX столетии, ведущие позиции на производстве занимали люди, обладавшие преимущественно практическими знаниями. Связь химической науки и химической промышленности в Англии была менее интенсивной, чем в континентальной Европе. Однако химико-технологическое сообщество было многочисленным, так как основные химические производства были самыми крупными в мире и требовали большого числа специалистов.

Постоянный рост масштабов химических производств, выпуск новых видов продукции, в первую очередь, органической химии и разработка непрерывных методов получения химических веществ привели в первой четверти XX в. к формированию ПСХТ. Важной вехой на этом пути было введение в высшие

учебные заведения курсов и основание кафедр и факультетов химической технологии, а также организация Института (общества) химиков-технологов в Англии. Правда, в отличие от США, где Американский институт химиков-технологов имел тенденцию к постоянному росту численности его членов, в Англии Институт скорее походил на клуб, где у его членов были свои корпоративные интересы, и куда трудно было войти новым людям. В 1940-х годах, когда резко выросла потребность в специалистах в области химической технологии, то значение Института для развития новой профессии в стране снизилось.

Курсы процессов и аппаратов химической технологии впервые появились в высших учебных заведениях Англии в 1880-х гг., но лишь в конце 1910-х они стали постоянными в учебных программах вузов. Разработка первой научной концепции химической технологии на основе понятия "общих операций" в самом конце XIX -начале XX в. осуществлялась специалистами с большим практическим опытом работы в промышленности. Университетские химики были мало задействованы в процессе ее создания и внедрения в профессиональное сообщество. В большинстве своем они не принимали эту концепцию и не понимали задач новой научной дисциплины, складывающейся на ее основе.

Институционализации профессии химика-технолога в первой половине XX столетия в значительной степени способствовали понимание и поддержка английскими предпринимателями начинаний, связанных с созданием научной инфраструктуры химической промышленности. Представители промышленных кругов финансировали мероприятия, обеспечивающие связь науки и производства, а некоторые из них сами лично участвовали в работе различных общественных научно-технических организаций и правительствешшх комиссий в области науки, техники и образования.

В Германии во второй половине XIX в. сложились хорошо налаженные связи науки с промышленностью. В стране имелись крупные химические компании с научно-исследовательскими лабораториями, эффективная система высшего химического и химико-технологического образования, различные научные и научно-технические общества, патентные организации, стимулирующие прикладные исследования и разработки. Вплоть до Второй мировой войны ясно прослеживается тенденция возрастания централизованного управления паукой и промышленностью со стороны государства. В Германии царил дух уважения к ученым и инженерам, а химия была "царицей наук".

В Германии в последней четверти XIX в. возникла институциональная структура, обеспечивающая благоприятные условия для профессиональной мобильности химиков. Сложился как бы динамичный "организационный" треугольник, вершинами которого являлись исследовательские лаборатории университетов, лаборатории высших технических школ и лаборатории промышленных фирм. Сотрудники всех перечисленных лабораторий свободно мигрировали из одного центра в другой, взаимно обогащая и сближая теоретическую и прикладную проблематику химии. Немецкие химики составляли

элиту мировой науки. При этом немецкие химики активно работали в промышленности многих европейских стран. Почти половина немецких химиков в первом десятилетии XX в. работала за границей.

К 20-м годам XX в. большинство немецких химиков, включая даже тех, кто был ориентирован на фундаментальные исследования, в той или иной степени уделяли внимание прикладным аспектам науки. Считалось нормальной практикой, когда немецкий химик, работая не только в промышленности, но и в высшей школе или в научно-исследовательском институте, результаты своих исследований не только публиковал в открытой печати, но и патентовал.

Изучение материала научных биографий лауреатов нобелевских премий по химии показывает, что исследования немецких ученых в области ядерной химии (О. Ган), химической термодинамики (В. Нернст), кинетики и катализа химических реакций (В. Оствальд), химического анализа (Ф. Прегль), полимерной химии (Г. Штаудингер), синтеза органических веществ (Э. Фишер, А. Байер, О. Дильс, К. Альдер, Г. Виттиг), химии природных соединений (О. Баллах, Г. Виланд, А. Виндаус) и биохимии (Р. Кун, Э Бухнер, Г. Фишер) оказали плодотворное влияние на развитие различных отраслей химической технологии. Причем трое нобелевских лауреатов - Ф. Габер, К. Бош и Ф. Бергиус получили эту награду непосредственно за разработку конкретных химико-технологических процессов, имевших громадное значение для развития химической промышленности.

Немецкие химики привлекались к решению задач, связанных с нуждами армии и обороны страны. Еще во время Франко-прусской войны О. Баллах занимался порохами в берлинской фирме АГФА. В 1917-1918 гг. над созданием новых отравляющих веществ под руководством Ф. Габера в Институте физической химии и электрохимии в Берлине работал Г. Вилланд. Там же у Габера по военной тематике проводил исследования О. Ган, который впоследствии разрабатывал ядерное оружие для нацистской Германии. Г. Штаудингер, находясь в Швейцарии выполнял военные заказы своей страны по созданию искусственной пищи и инсектицидов. К. Бош и Ф. Бергиус в БАСФ и "И.Г. Фарбениндустри" разрабатывали новые технологические процессы получения искусственного топлива и удобрений.

В Германии была широко распространена практика учебы, стажировки и работы за границей. Но ученые мирового уровня, как нобелевские лауреаты, имели возможность заниматься прикладной наукой у себя на родине. Исключение составляет, пожалуй, только Ф. Бергиус, эмигрировавший в конце Второй мировой войны сперва в Австрию, а затем в Испанию и Аргентину. И, наоборот, нобелевские лауреаты из других стран находили возможность получить образование и работу в Германии. Австрийский физикохимик Р. Зигмонди с 1897 по 1900 гг. работал в исследовательской лаборатории "Шотт" в Йене, а затем, с 1900 по 1903 гг. - в своей частной лаборатории, сотрудничая с цейссовскими заводами. Швейцарский химик Л. Ружичка с 1906 по 1912 гг. учился и работал в Высшей технической школе (ВТШ) Карлсруэ. Венгерский химик Д. Хевеши учился

в 1905 г. в ВТШ Берлина, а в 1910 г. работал под руководством Ф. Габера в ВТШ Карлсруэ.

По мере укрепления связей науки и химической промышленности (формирования научной инфраструктуры химического производства - авт.) необходимость ученых заниматься педагогической работой ослабевала. Лаборатории промышленных фирм и научно-исследовательских институтов освобождали их от преподавательской деятельности.

Если в области химии на протяжении XIX в. были научные школы, а их лидеры выполняли определенные функции организаторов науки, то с созданием научно-исследовательских институтов можно говорить о новой генерации ученых -организаторов науки. Ярким представителем этой генерации был В. Оствальд. Его деятельность объединяла и направляла уже не только учеников, но и коллег самой высокой квалификации, среди которых были и будущие нобелевские лауреаты (Я. Вант-Гофф и С. Аррениус). Деятельность Оствальда вышла за рамки чисто научных исследований. Так, работы по проблеме фиксации азота носили ярко выраженный прикладной характер. В конце XIX - начале XX вв. появились ученые - менеджеры, организаторы научно-технических проектов. Такие химики, как К. Дуйсберг, Р. Книч, Ф. Габер, К. Бош и др. сумели сплотить вокруг себя коллективы ученых и инженеров для решения научных проблем и их практической реализации. У них были знания, авторитет, организаторские способности, ассистенты и ученики, но еще и то, чего не было у их предшественников - финансовые возможности для осуществления полномасштабной инновационной деятельности.

В Германии становление ПСХТ шло при некотором сопротивлении со стороны научно-технической общественности, рассматривавшей химиков как единое профессиональное сообщество, в котором химикам-технологам не отводилось самостоятельного значения. Существовали противоречия между подготовкой химиков и химиков-технологов в вузах. Традиционно в численном выражении немецких "химиков" готовилось намного больше, чем "химиков-технологов" или "инженеров-химиков". В немецкой промышленности химики занимали лидирующее положение. Напротив, в англосаксонских странах наблюдалось явное преобладание в промышленности инженеров-технологов над химиками.

Исследовательскую деятельность фирм определяла их стратегия в области инноваций. Одни фирмы были нацелены на новый научно-технический результат; другие - на рационализаторские предложения; третьи - на заимствования новых научно-технических результатов; четвертые делали акцент на менеджмент и рассматривали науку как одну из функций менеджмента.

По мере укрепления связей науки и химической промышленности, становления научной инфраструктуры химического производства, необходимость ученых заниматься педагогической работой ослабевала. Лаборатории промышленных фирм и научно-исследовательских институтов освобождали ученых от рутинной для некоторых из них преподавательской деятельности.

Развитие химической промышленности способствовало тому, что талантливые ученые находили применение своим способностям в решении широкого круга прикладных проблем. Была достаточная мотивация на выполнение социального заказа общества. Нередко приход химиков в промышленность был связан с их желанием решить финансовые проблемы или другими причинами личного характера, но полученная на производстве квалификация и приобретенный там опыт давал определенный заряд для дальнейшей профессиональной карьеры как в прикладной, так и в фундаментальной науке.

Глава V. Профессиональная деятельность химиков и химиков-технологов в

России.

Основополагающим фактором формирования ПСХТ является степень взаимодействия химической науки и химического производства. До начала Первой мировой войны это взаимодействие в России было слабым. Открытия русских химиков в большинстве своем не доходили до отечественной промышленности раньше, чем они реализовались на практике в других странах.

В отличие от экономически развитых западноевропейских стран в России XIX - начала XX в. основные квалифицированные кадры химиков-технологов были сосредоточены не в промышленности, а на преподавательской и административной работе в государственных учреждениях. Причиной такого положения был низкий уровень развития химической промышленности. В стране было мало крупных, технически хорошо оборудованных химических предприятий, имевших тесные технологические связи с предприятиями других отраслей промышленности (металлургической, машиностроительной, топливной, электротехнической и т.д.). Даже в рамках химической промышленности отсутствовали тесные профессиональные контакты между различными специалистами в области технологии получения неорганических продуктов, органического синтеза, металлургии, химического машиностроения.

Наибольшим по численности отрядом химиков-технологов в России были специалисты по производствам пищевых продуктов. Надо сказать, что в химико-технологическом плане эти производства были более простыми, чем производства органических красителей или неорганических продуктов (кислот, оснований, солей), которые олицетворяли химическую промышленность экономически развитых стран мира.

Истоки химико-технологического образования лежали в преподавании двух дисциплин - химии и технологии. На их основе появился целый спектр новых химико-технологических дисциплин: техническая химия, химическая технология, процессы и аппараты химических производств и другие более специализированные дисциплины. В России первый учебник по химической технологии был издан в 1851 г. До начала XX в. учебники по курсу химической технологии представляли собой сумму сведений об отдельных производствах с учетом состояния науки и техники тех лет. Того, что сейчас называется общей химической технологией, куда

вынесены теоретические основы этого предмета, тогда по существу не было. Каждое отдельное производство имело «свою теорию».

Изучение производственных процессов дало возможность для теоретических обобщений. Первыми в теоретическом плане были изучены физические процессы, качественное разнообразие которых не так велико, как химических. Возникновение дисциплины «Процессы и аппараты химических производств» относится к 1909 г., когда вышел труд профессора Петербургского технологического института А.К. Крупского «Начальные учения о проектировании химической технологии». Это учебное пособие считается прообразом современного курса «Процессы и аппараты химических производств».

В первой половине XIX в. химико-технологическая литература носила в основном просветительский характер, постепенно приобретая утилитарно-профессиональное назначение. В потоке изданий химико-технологического содержания можно выделить три направления: первое - книги и брошюры по отдельным производствам, второе - учебники по химии и третье - учебники по химической технологии. Следует отметить определенные тенденции в процессе формирования массива литературного материала в области химической технологии.

Химическая литература освобождалась от производственной тематики, которая закреплялась в литературе по технической химии, а та, в свою очередь, смыкалась с учебной литературой по химической технологии. Издания по отдельным производствам постепешю наполнялись химическим содержанием, чему способствовало развитие физической химии. Успехи физической химии выводят на новые рубежи и учебную литературу по химической технологии. Она интегрирует в себе научную и производственную тематики. Развитие отдельных химических производств и их кооперация привели к становлению технологической структуры отраслей химической промышленности. Это, в свою очередь, отразилось на издательской деятельности. Авторы работ стали освещать отраслевую тематику химической промышленности и интеграционные процессы, происходящие в ней.

В рассматриваемый в работе период времени не было ни одного отечественного «долгоживущего» специального химико-технологического журнала. Срок существования таких изданий не превышал 2-3 лет. Среди периодических изданий, где содержались статьи по химико-технологической проблематике были следующие: «Горный журнал» (1825-1917), «Вестник промышленности» (18261861), «Журнал русского физико-химического общества» (1869-1930), «Технический сборник» (1865-1883), «Вестник промышленности» (1884-1886), «Технический сборник» и «Вестник промышленности» (1890-1906), «Технические новости» (1891-1914), «Вестник общества технологов» (1894-1914), «Технолог» (1898-1904), «Технический вестник» (1906-1916), «Химик и фармацевт» (19081914), «Химик» (1901-1902), «Временник общества содействия успехам опытных наук и практических применений им. Х.С. Леденцова» (1910-1917), «Вестник технологии и строительных материалов» (1910-1911), «Вестник прикладной химии и химической технологии» (1916-1918).

В становлении профессиональной группы химиков-технологов важная роль принадлежит научно-техническим обществам. Эти общества объединили в своих рядах не только химиков-технологов, но и специалистов из различных отраслей науки и техники, промышленников и правительственных чиновников. Они явились важным связующим звеном в механизме взаимодействия науки и промышленности. Научно-технические общества широко привлекали для работы студентов и молодых специалистов. Члены научно-технических обществ вели большую просветительскую работу: читали лекции по различным проблемам науки и техники, организовывали промышленные выставки, устраивали научно-технические конференции, издавали литературу по широкому кругу вопросов прикладной науки. Заметной вехой в процессе формирования российского сообщества химиков-технологов стали менделеевские съезды по общей и прикладной химии, первый из которых состоялся в 1907 г. Председателем на нем был избран академик H.H. Бекетов, а секретарем - JI.A. Чугаев.

Для процесса формирования ПСХТ важной была роль права на интеллектуальную собственность и, в частности, патентное законодательство. Как отмечает П.М. Лукьянов: «Русские изобретатели, работавшие в химической промышленности, вводили свои изобретения на заводах без регистрации в правительственных органах. Отсюда - «секретничество», недопуск па химические предприятия работников родственных заводов, заключение договоров с техническим персоналом с введением пункта, запрещающего после оставления завода переходить на работу на другой конкурирующий завод, по характеру производства аналогичный с оставленным. В договорах с техническим персоналом химических заводов нередко помещались пункты, согласно которым все изобретения и усовершенствования, сделанные техническим персоналом, переходили в собственность владельцам предприятия за известную оплату».

До 1830-х гг. регистрация изобретений в области химической технологии в стране носила эпизодический характер. С начала 1830-х гг. наметился постоянный рост выдачи привилегий на изобретения. В дальнейшем он продолжался с резкими ускорениями с середины 1850-х гг., с середины 1890-х гг. и с конца 1910-х гг. В этом процессе заметный спад произошел только в середине 1910-х гг. и был вызван Первой мировой войной.

В начале XX в. в России по существу еще не было научно-исследовательских институтов в области химии, что говорит об определенном отставании отечественной науки, в первую очередь, в области физической химии, так как основные институты в других странах были физико-химического профиля. Этот же факт свидетельствует о недостаточной разработанности теоретических основ химической технологии, которые в начале века базировались на фундаменте физической химии. В дореволюционной России был единственный научно-исследовательский институт - Институт экспериментальной медицины, основанный в 1891 г., где существовал химический отдел под руководством биохимика М.В. Ненцкого.

Важным периодом в формировании ПСХТ стала Первая мировая война. Она консолидировала усилия ученых, инженеров, управленцев государственных и частных структур в решении научно-технических задач военного времени. Мобилизация трудовых и материальных ресурсов в 1914-1917 гг. явилась предпосылкой для развития химической технологии в СССР после Октябрьской революции.

В дореволюционной России химики-технологи не были такой значимой профессиональной группой, как, скажем, врачи или юристы. Они входили отдельными стратами в другие уже социализировавшиеся профессиональные группы, преподавателей высших учебных заведений, инженерно-технических работников в промышленности, чиновников государственных учреждений. Химики-технологи не рассматривались обществом и сами себя не идентифицировали самостоятельной профессиональной группой. Они были гораздо больше связаны между собой корпоративными интересами тех организаций, где они состояли на службе, чем дисциплинарными коммуникациями в области химической технологии.

Глава VI. Советский период в истории ПСХТ.

Социальные катаклизмы, вызванные Первой мировой войной, революцией, гражданской войной и интервенцией существенно изменили условия работы специалистов в сфере науки, техники и образования; осложнили процесс преемственности кадров. Мощная волна эмиграции российских ученых и инженеров, репрессии интеллигенции, а также уход в основном молодых людей из высших учебных заведений, существенно снизили научно-технический потенциал страны.

В СССР формирование ПСХТ происходило в условиях "перманентной революции", включавшей в себя различные ее проявления: социально-экономическую и культурную перестройку общества, гражданскую войну и интервенцию, политические репрессии, индустриализацию и милитаризацию экономики, Отечественную войну. В результате всего этого произошли большие изменения в жизни научно- технических сообществ.

Первостепенной задачей Советской власти стало восстановление разрушенного хозяйства страны. Поэтому основным направлением в работе ученых стала прикладная наука, ориентированная на быстрый экономический эффект. Как и в Германии у нас в стране под эгидой Научно-Технического отдела ВСНХ СССР были созданы институты и лаборатории технического профиля, в том числе и химико-технологического.

В СССР отмена частной собственности привела к тому, что социально активная часть специалистов, к которым принадлежали владельцы и управляющие фабрик и заводов, держатели акций предприятий, вынуждена была уступить место партийным управленцам. Централизованное руководство народным хозяйством создало в стране мощный бюрократический слой чиновников. В первой половине

XX в шло экстенсивное развитие экономики СССР, постоянно увеличивался выпуск специалистов высших учебных заведений для промышленности. Химическая промышленность имела одни из самых высоких темпов развития среди всех отраслей народного хозяйства. Это привело к резкому увеличению численности ПСХТ, особенно в 1930-е годы. Однако происходила значительная ротация кадрового состава специалистов из-за политических репрессий. За первые тридцать лет Советской власти изменился социальный состав членов ПСХТ. На смену дворянско-буржуазному составу интеллигенции пришел пролетарско-крестьянский.

В СССР создание отечественной химической промышленности было возложено преимущественно на ученых, тогда как в других странах этим занимались в основном инженеры-технологи. Это объясняется рядом причин. Во-первых, советская химическая промышленность по существу создавалась заново на месте разрушенных войной и революцией старых отраслей производства. Для этого нужен был свежий взгляд на стоящие перед страной проблемы, а не опора на опыт и традиции. Ученые этому соответствовали больше. Во-вторых, требовались фигуры достаточно известные среди научно-технической общественности, которые своим авторитетом подкрепили бы новое дело. Ученые, благодаря своей научно-педагогической деятельности, здесь также имели преимущество по сравнению с инженерами и специалистами по конкретным техническим вопросам. И, наконец, в-третьих, коммуникации в научной среде были значительно развитее, чем в технической, из-за ее открытости, а это позволило ученым лучше кооперироваться для решения задач, вставших перед страной сразу после революции.

Химическая промышленность во второй пятилетке (1933-1937 гг.), и особенно в начале третьей (1938-1941), провозглашенной пятилеткой химии, выдвинулась в ведущую хозяйственную отрасль страны. Исследования по химической технологии получили постоянную прописку в различных научных организациях академического, вузовского и отраслевого профиля. Кроме того, вырос научный потенциал самой химической промышленности, что проявилось в активизации научной деятельности ее работников. Изменилась структура инженерно-технических кадров в научно-исследовательских организациях химической промышленности. Так, в 1940 г. в ней уже преобладали инженеры-химики, тогда как десятилетие назад доминировали инженеры-механики.

Сильной стороной высшей школы в СССР было то, что она готовила большое количество специалистов, которые получали образование не в университетах, как это было до революции, а в высших технических учебных заведениях химико-технологического профиля. Большинство выпускников вузов приходило на работу в промышленность. Однако престижнее для специалистов с высшим образованием было заниматься научно-исследовательской работой. Поэтому выпускники вузов стремились попасть после учебы в научно-исследовательские и проектные институты.

Положение, при котором в стране отсутствовали безработица и конкуренция в борьбе за рабочие места, имело как свои плюсы, так и минусы. Главным плюсом была социальная стабильность, уверенность в завтрашнем дне, но существенным минусом был недостаточный профессиональный уровень многих специалистов. К тому же уравниловка в материальном плане не стимулировала определенную часть работников повышать свой профессиональный уровень.

Инновационный процесс имел также как положительные, так и отрицательные моменты. К первым можно отнести централизованный, четкий, регламентированный характер инновационной деятельности. Ко вторым -отсутствие энергетической составляющей этой деятельности, когда не было сверхзаинтересованности ученых, изобретателей, управленцев в осуществлении инновационного процесса от начала до логического конца. Не было той напряженной гигантской работы по внедрению научных разработок и изобретений, как это имело место за границей. Внедренческая работа велась как бы сама собой, оживляясь только в периоды кампаний, организуемых время от времени государственными органами управления в идеологических целях. Если в первые годы Советской власти многие крупные химики и химики-технологи становились организаторами производства (Ипатьев, Лебедев, Юшкевич и др.), то со временем эта функция перешла к управленцам.

Существенным тормозом для инновационного процесса в экономике страны были не только все возрастающее со временем отчуждение науки от промышленности, отсутствие вертикальных связей внутри ПСХТ, но и углубляющийся разрыв между различными научными ведомствами, где не было достаточных и горизонтальных контактов. Академическая, вузовская и отраслевая наука в условиях чрезмерной централизации управления ими потеряли общие точки роста. Особенно после войны, когда совмещение должностей в научно-исследовательских организациях стало не правилом, а исключением.

В СССР все права на интеллектуальную собственность по существу перешли к государству. После революции наблюдался подъем творческой активности в науке и технике, о чем можно судить по числу выданных авторских свидетельств на изобретения. Уже в первые месяцы после революции наблюдался взрыв творческой активности, вызвавший шквал новых предложений, проектов и изобретений, хотя далеко не вся эта продукция была качественной. Пик активности этого процесса пришелся на середину 1920-х гг., а с начала 1930-х гг. он резко пошел на убыль. У изобретателей не было большой личной заинтересованности в юридическом закреплении прав на свою интеллектуальную собственность.

С начала 1930-х гг. в стране началась государственная кампания массового изобретательства. Стала активно насаждаться идеология бескорыстного изобретательства. Государством приветствовалось рабочее изобретательство. При этом адресная поддержка высокообразованных специалистов оказалась недостаточной. Отношение к чужой интеллектуальной собственности носило сугубо прагматический характер. Показательно высказывание известного ученого

И.Л. Кнунянца: "В те времена (начало 30-х гг. - авт.) химики не считали для себя обязательным нянчиться с чужими патентными тайнами".

Многие химики-технологи в сталинский период работали над прикладными проблемами, будучи репрессированными, не имея никаких социальных прав на свои разработки и изобретения. Примером такой деятельности было создание "кумольного" метода получения ацетона и фенола из бензола и пропилена Р.Ю Удрисом, Б.Д. Кружаловым, М.С. Немцовым и П.Г. Сергеевым, когда эти химики находились в заключении.

В СССР, в отличие от западноевропейских стран и США, не прижилась индивидуальная работа ученых в промышленности в качестве консультантов. Если предприятие было заинтересовано в каком-либо ученом, то оно должно было заключить договор с организацией, где тот работал. Ученый был не свободен распоряжаться собой, а уж тем более свободно получать вознаграждение за свой труд.

Глава VII. Становление ПСХТ в США.

В рассматриваемый в работе период времени, с конца XVIII в. до 40-х гг. XX в., прогресс американской химической науки и промышленности был огромным. В Америке произошел самый большой рост численности химиков и инженеров-химиков, а также объема выпуска химической продукции и ассигнований, выделяемых на проведение НИОКР. Престиж профессии химика-технолога в обществе в этот период времени постоянно повышался, что отражают такие показатели, как участие данных специалистов в НИОКР, в образовательном процессе и в правительственных структурах.

С последней четверти XIX в. в США наметилась устойчивая тенденция к увеличению роли химиков-технологов в экономической жизни страны. Наблюдался постоянный рост удельного веса химиков и инженеров-химиков среди других групп квалифицированных специалистов.

Экономическое развитие страны в XX в. сопровождалось экспансией химиков-технологов в различные отрасли промышленности. К середине XX в. только третья часть всех химиков-технологов, занятых в промышленности, работала в ее химической отрасли. Помимо химической они работали в традиционных для химиков-технологов отраслях промышленности: металлургической, горнодобывающей, текстильной и пищевой. Однако, к этому времени появились новые возможности для приложения их профессиональных знаний и умений в энергетике, нефтепереработке и машиностроении.

Если в XIX в. консультантами на промышленных химических предприятиях были в основном отдельные химики высших учебных заведений, то в XX в. появляются специализированные консультативные фирмы, чьи сотрудники занимались как усовершенствованием технологических процессов получения химической продукции, так и созданием совершенно новых технологий. Возникла сеть оперативных, мобильных исследовательских коллективов, нацеленных на

решение широкого круга химико-технологических проблем, имеющих определенного заказчика. Инициаторами создания такой сети коллективов стали научно-консультативные фирмы. Затем их опыт в проведении изыскательской работы освоили и другие организации: университеты, исследовательские институты, промышленные фирмы. Руководители коллективов набирали под определенную задачу штат сотрудников, который после завершения работы распускали, и набирали других сотрудников для нового проекта.

С 1920-х по 1940-е гг. университетская химическая наука в США была ориентирована на практические исследования. Фундаментальные же проблемы науки считались уделом европейских университетов, куда выезжали на работу и стажировку американские химики.

В начале 20-х гг. XX в. сформировалась концепция государственной научно-технической политики США. Ее основой было положение о том, что федеральные средства на исследования должны быть сосредоточены в центре и расходоваться на общие цели для всех отраслей экономики. Эта концепция была связана с именем Г. Гувера и получила реальное воплощение в деятельности вновь созданных государственных учреждений - Федерального Бюро стандартов в 1921 г.(прикладные исследования) и в 1926 г. Национального научного фонда (фундаментальные исследования). Развитию науки способствовал благоприятный законодательный климат в стране. Так, в 1935 г. Конгрессом США был принят закон о 5 %-ном снижении налога с предприятий и фирм, если они отчисляли благотворительные средства на науку.

Первоначально в США система химико-технологического образования складывалась под сильным влиянием немецкой модели обучения в университетах и политехникумах. Однако с 20-х гг. XX в. американцы отказались от прямого заимствования иностранного опыта и выдвинули собственную программу обучения специалистов в области химической технологии, связанную с концепцией «общих операций» и разработкой теоретических основ предмета химической инженерии.

Развитие химии и химической промышленности в США привело к появлению целого ряда химико-технологических дисциплин, ведущее место среди которых принадлежало химической инженерии (Chemical Engineering). Американские ученые сыграли ведущую роль в изучении физических процессов химической технологии. Именно в этой стране впервые появилась концепция «общих операций» (unit operation), ставшая идеологией значительной части американского ПСХТ.

В первой половине XX в. в американской научной и педагогической литературе понятия химической технологии и промышленной химии были взаимозаменяемыми. Тогда как понятие химической инженерии обрело самостоятельное значение и концептуальное обоснование.

Основание Американского института химической технологии (АИХТ) в 1908 г. явилось важной вехой в становлении профессии химика-технолога. Ни в какой другой стране мира не было такого сильного влияния со стороны химико-

технологического общества на весь процесс формирования ПСХТ. Члены АИХТ во второй половине XX в. играли определяющую роль при разработке концепции профессии химика-технолога. Становление новой профессии испытывало достаточно сильное сопротивление со стороны уже сложившегося сообщества химиков, в первую очередь, в лице Американского химического общества (АХО).

Химическая технология в американских университетах стала четвертой большой инженерной дисциплиной наряду с механикой, строительным делом и электротехникой. До Второй мировой войной химическая технология в учебных планах европейских университетов занимала гораздо более скромное место. Ее больше преподавали в технических институтах и колледжах. В науке, ориентированной на академический уровень, потребности в химиках-технологах не было. К примеру, в Германии считалось, что хорошо подготовленный химик, столкнувшись с запросами промышленности, способен в союзе с инженером-механиком решить любые проблемы. А специальной подготовки в университетах для химиков-технологов не требуется.

Химико-технологическая подготовка выпускников американских вузов была сильно дифференцирована. Как правило, окончившие ведущие высшие учебные заведения страны могли заниматься исследовательской работой, а основная масса выпускников была ориентирована на выполнение технических функций производственного характера. Это принципиально отличалось от немецкой системы подготовки специалистов, где уровень квалификации молодых специалистов после окончания различных учебных заведений был примерно одинаковым. Она была в чем-то схожей с английской, где ведущие университеты готовили людей для науки, а остальные вузы для практических нужд национальной экономики. Массачусетский технологический институт со второй половины 1860-х гг. был флагманом среди американских вузов в разработке учебных программ по химической технологии, а стабильная подготовка химиков-технологов в стране по существу стала осуществляться с начала XX в.

К началу 30-х гг. XX в. наукоемкость американской химической промышленности достигла такого уровня, когда для специалистов в области химической технологии стало насущной необходимостью знание теоретических основ производственных процессов. Поэтому закономерным явлением стал тот факт, что химиков в промышленности с высшим образованием к этому времени стало больше, чем не дипломированных специалистов, химиков-эмпириков.

ВЫВОДЫ

С помощью введенных понятий и разработанных новых методов проведен исторический анализ взаимодействия химической науки и промышленности в период с конца XVIII в. до 40-х годов XX в. и получены следующие выводы:

1. Впервые поставлена, теоретически осмыслена и решена актуальная научная проблема - история зарождения, становления и развития профессионального сообщества химиков-технологов.

2. На примере химиков-технологов разработана методология и методика изучения процесса становления и развития научно-технического сообщества.

3. На основе изучения литературных источников прослежена история взаимодействия химической науки и химических производств в экономически развитых странах (Германии, Англии, Франции, США и России). Показан процесс формирования научной инфраструктуры химической промышленности.

4. Предложена рабочая периодизация развития ведущих отраслей химической промышленности с конца XVIII в. по 40-е гг. XX в.: основных химических производств, горно-химических, продуктов основного органического синтеза; синтетических красителей, синтетических смол и пластических масс, искусственных и синтетических волокон, синтетического каучука, лакокрасочных, химико-фармацевтических, химических средств защиты растений и электрохимических производств.

5. Установлено, что процесс формирования профессионального сообщества химиков-технологов (ПСХТ) начался на рубеже XVIII - XIX веков.

6. Разработана и обоснована периодизация формирования ПСХТ, включающая пять этапов: «ремесленно-производственный» - конец XVIII в. — 20-е гг. XIX в.; «университетский» - 30- е — 60-е гг. XIX в.; «политехнический» - 70-е гг. XIX в — конец XIX в.; «индустриальный» -первые два десятилетия XX в.; «профессиональный» - 20-е - 40-е гг. XX в.

7. Показано, что ПСХТ в процессе своего становления не являлось однородным, а распадалось на различные профессиональные группы, дифференцируемые по отношению к технологическим объектам, функциональной роли в инновационном процессе и институциональной принадлежности в системе наука-производство-образование.

8. Дан анализ специфики процесса формирование ПСХТ в разных странах.

9. Оценена историческая роль химиков в формировании ПСХТ.

10. Обосновано положение о том, что формирование ПСХТ зависит от характера и форм взаимодействия между химией и химическим производством, а не определяется абсолютной степенью развития отдельно химии или химической промышленности.

11.Прослежены этапы появления различных концепций предмета и методов химической технологии как самостоятельной научной и учебной дисциплины.

12. Установлено, что трехзвенная цепочка: университет — высшая техническая школа и промышленное предприятие, образованная в Германии во второй половине XIX в., явилась основой научной

инфраструктуры химической промышленности. Именно миграция специалистов из научно-образовательной сферы в сферу промышленности и обратно обеспечивала эффективность химико-технологических исследований.

13.Впервые сделан акцент на факте обретения определенной степени свободы в исследованиях по химической технологии. При высших технических учебных заведениях появляются профессиональные группы исследователей, не ориентированных на конкретного заказчика, а работающих на перспективу, создающих своеобразный «банк химико-технологических знаний» будущих технологий. Это определенный критерий формирования научно-технической дисциплины.

14.Выявлена важная роль организаторов науки в области прикладной химии и специфика их работы при решении научно-технических задач, связанных с управлением и координацией коллективами специалистов, с привлечением больших материальных и трудовых ресурсов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. Очерки по истории химической технологии. М.: ВИНИТИ, 1986. - 180 с.

2. Процесс формирования профессионального сообщества химиков-технологов (конец XVIII в. - первая половина XX в.). М.: ИИЕиТ РАН, 2005. - 316 с.

Статьи и тезисы

3. Некоторые вопросы, связанные с развитием проблемы возникновения химической технологии как самостоятельной отрасли науки // Труды XIX и XX научных конференций аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники. (Секция истории химии). М.: ВИНИТИ, 1978. С. 184194.

4. Основные аспекты в развитии сернокислотного производства (до второй половины XIX в.) // Труды XXIV научной конференций аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники. (Секция истории химии). М.:ВИНИТИ. № 1638 -М., 1985. С. 31-53.

5. Эволюция основных форм организации исследований в химической технологии // Вопросы истории естествознания и техники. М., 1985. №3. С. 73-79.

6. Историко-химические исследования как индикатор социально-экономических изменений в обществе // Проблемы деятельности ученых и научных коллективов: Международный ежегодник. СПб., 1995. Вып. 9. Ч. 2. С. 32-36.

7. Становление профессии химика-технолога в Англии // 1995. Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова. Годичная научная конференция. М., 1996. С. 165 - 167.

8. Алексей Александрович Баландин // Вопросы истории естествознания и техники. М., 1996. №3. С. 157-159.

9. Химическая промышленность // Взгляд через столетие. Н-Новгород, 1996. С. 114 - 134.

Ю.Наука Воркутлага в 1940-1950-е гг. как часть отечественной истории // Проблемы деятельности ученого и научных коллективов: Международный ежегодник. СПб., 199?. Вып., 11. С. 219-223.

11.Наука за колючей проволокой: Воркутлаг в 1930-50 гг. // 1997. Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова. Годичная научная конференция. М., 1997. Ч. 1. С. 83-91. (совм. с Марковой Е.В.)

12.Химики Воркутлага // 1997. Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова. Годичная научная конференция. М., 1997. 4.2. С. 114-118. (совм. с Марковой Е.В.)

13.Профессиональная карьера российского химика в XIX - начале XX века // Проблемы деятельности ученых и научных коллективов: Международный ежегодник. СПб., 1998. Вып. XII. С. 245 - 259.

14.Ученые - узники Печорских лагерей ГУЛАГа // Новая и новейшая история. М.,

1998. № 1. С. 19 - 45. (совм. с Марковой Е.В., Волковым В.А., Ясным В.К.)

15.Роль репрессированных ученых и инженеров в освоении Печорского угольного бассейна // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. М., 1998. №3. С. 47 - 59.

16.Наука в Воркутлаге как феномен тоталитарного государства // Вопросы истории естествознания и техники. М., 1998. №3. С. 60 - 77. (совм. с Марковой Е.В.).

17.Разработка промышленного способа получения искусственной соды // Я иду на урок химии: Летопись важнейших открытий в химии. ХУП-Х1Х вв.: Книга для учителя. М., 1999. С. 39 - 41.

18.Разработка теории нитрозного процесса получения серной кислоты // Я иду на урок химии: Летопись важнейших открытий в химии. ХУ11-Х1Х вв.: Книга для учителя. М., 1999. С. 62-65.

19.Разработка промышленного способа получения соды // Я иду на урок химии: Летопись важнейших открытий в химии. ХУИ-Х1Х вв.: Книга для учителя. М.,

1999. С. 180-181.

20.Разработка промышленного способа получения вискозы // Я иду на урок химии: Летопись важнейших открытий в химии. ХУП-Х1Х вв.: Книга для учителя. М., 1999. С. 287-289.

21.Разработка промышленного метода получения серной кислоты контактным способом // Я иду на урок химии: Летопись важнейших открытий в химии. XVII-XIX вв.: Книга для учителя. М., 1999. С. 293 - 295.

22.Смена профессиональной ориентации у российских химиков в XIX - начале XX вв // Проблемы деятельности ученых и научных коллективов: Международный ежегодник. СПб., 1998. С. 78 - 85.

23 .Международная школа социологии науки и техники // Социологические исследования. М., 1999. № 1. С. 145 - 147. (совм. с Кугелем С. А., Ларионовой Е.И.).

24.Судьбы интеллигенции в воркутинских лагерях. 1930 - 1950-е годы // Новая и новейшая история. М., 1999. № 5. С. 52 - 77. (совм. с Марковой Е.В., Волковым В .А., Ясным В.К.)

25.Приход российских химиков в промышленность в XIX - начале XX вв. // 1998. Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова. Годичная научная конференция. М., 1999. С. 500-506.

26.Некоторые особенности становления профессионального сообщества химиков в России и на Западе // Проблемы деятельности ученых и научных коллективов: Международный ежегодник. СПб., 2000. Вып. XV. С. 72 - 80.

27 .Институт рекомендаций в сообществе российских химиков XIX - начала XX столетия // Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова. Годичная научная конференция, 1999. М., 2000. С. 245-249.

28.Научная идеология профессионального сообщества химиков-технологов // Социология науки. СПб., 2000. С. 104-121.

29. Формирование профессионального сообщества химиков-технологов в Германии // Социология науки. СПб., 2000. С. 122-144.

30.Профессиональная мобильность как фактор формирования профессионального сообщества химиков // Социология науки. СПб., 2000. С. 176 - 179.

31.Проблемные уровни изучения химии в ее истории // Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова. Годичная научная конференция, 2000.- М., 2000. С. 326 - 330.

32.Исследования по истории химической технологии в России // Исторический вестник. Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева. М., 2001. Вып. 1. С. 23-27.

ЗЗ.Элементы формирования права собственности в химико-технологическом сообществе // История химии: область науки и учебная дисциплина. М., 2001. С.193-205.

34.Появление основных элементов научной инфраструктуры химических производств // Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова. Годичная научная конференция, 2001. М., 2001. С. 312-315.

35.Химико-технологическая деятельность лауреатов Нобелевских премий по химии во второй половине XIX - первой половине XX вв. // Химия в России. М., 2001. № 11. С. 15-18; № 12,2001. С. 15-17.

36.Формирование научных исследований в концлагерях республики Коми -украинская тема // Наука та наукознавство. 2001. № 1. С. 89-103. (совм. с Марковой Е.В., Волковым В.А., Ясным В.К.).

37.Научная революция и становление профессии химика // Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова. Годичная научная конференция, 2002. М., 2002 . С. 349 - 352.

38.Формирование научной инфраструктуры химической промышленности во Франции // Проблемы деятельности ученых и научных коллективов: Международный ежегодник. СПб., 2002. Вып. XVII. С. 127 - 134.

39.Химики о себе // Вопросы истории естествознания и техники. М., 2002. № 1. С. 176-178.

40.Константин Генрихович Войновский-Кригер (1894-1979) // Вопросы истории естествознания и техники. М., 2002. № 3. С. 578-581.

41.Два подхода к изучению проблем взаимодействия науки и власти // Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова. Годичная научная конференция, 2003. М., 2003. С. 276-278.

42.Изучение процесса становления профессионального сообщества химиков // Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова. Годичная научная конференция, 2003. М., 2003. С. 409-411.

43 .История производства серной кислоты (Англия, Германия, США, Франция) // Исторический вестник. Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева. М., 2003. № 12. С. 10-19.

44.Академик Николай Николаевич Семенов - вице-президент Академии наук СССР. // Вопросы истории естествознания и техники. М., 2003. № 2. С. 210-212.

45.Историко-химические работы как объект междисциплинарных исследований // Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова. Годичная научная конференция, 2004. М., 2004. С. 217-221.

46.. Инновационные процессы в химической промышленности России (XIX -первая половина XX вв.) // Науковедение и организация научных исследований в России в переходный период. СПб., 2004. С. 89-98

47.Становление профессии химика в США (вторая половина XIX в. - 40-е гг. XX в.) // История социо-культурных проблем науки и техники. М., 2004. Вып. 3.: ИИЕТ РАН. С. 126-142

48.Становление сернокислотного производства в России II Исторический вестник. Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева. М., 2004. № 13. С.19-21.

49.Формирование научной инфраструктуры химической промышленности СССР в 1920-1940-е гг. // Проблемы деятельности ученых и научных коллективов: Международный ежегодник. Спб., 2005. Вып. XXI. С.202 - 218.

50.Профессура как фундамент профессии химика в России (конец XVIII - начало XX вв.) // Вопросы истории естествознания и техники. М., 2005. № 4.

51. Становление и развитие научной инфраструктуры химического производства // Развитие научного и технического знания как фактора ускорения развития производства. Кемерово, 1986. С. 133-135.

52.The Formation of the Scientific Infrastructure of Chemical Industry in Russia // First "MINERALKONTOR" International Conference on the History of Chemistry and Chemical Industry. Vezprem. 1991. P. 32.

53.Community of the Historians of Chemistry in Russia // Second International Conference on the History of Chemistry and Chemical Industry. Eger. 1995. P. 6.

54.Попытка построения моделей научной и учебной деятельности на биографическом материале лауреатов нобелевских премий // Международная научная конференция. Мировые модели взаимодействия науки и высшего образования. СПб., 1996. С. 134.

55.Researches for the history of chemical technology in Russia // ICOHTEC' 96. Budapest, 1996. P. 58.

56.Отклонения в профессиональной карьере российского химика XIX - начала XX вв. // XVI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. М., 1998. Т. 1. С. 440- 441.

57.The history of science: the scientists' interests structuring // 34 th World Congress of the International Institute of Sociology: Multiple Modernities in an Era of Globalization.- Tel Aviv, July 11-15,1999.

58.0rganisational Structures of Professional Society of Chemists in Russia // Third International Conference on the History of Chemistry and Chemical Industry. Budapest, 2-4 July, 1999.

59.Уход из науки: трагедия и механизмы // Всероссийская научная конференция «Бренное и вечное: Экология человека в современном мире». Великий Новгород, 2001. Вып. 4. С. 55-56.

60.Russian chemists in the innovation process // XXX th Symposium of the International Committee for History of Technology. ICOTEC. Spb.-M., 2003. P. 77-78.

Напечатано о готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДИ 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 10.11.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 752. Тел. 939-3890. Тел У Факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.