автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Тверские жители Коняевы в пространстве города. XVII - начало XX в.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Лукина, Наталья Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Тверские жители Коняевы в пространстве города. XVII - начало XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лукина, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава 1. Генеалогия рода Коняевых XVII — начала XX вв.

Глава 2. Хозяйственная и торгово-предпринимательская деятельность Коняевых XVII — начала XX вв.

§ 1. Население г. Твери и его хозяйственная деятельность XVII — начала XX вв.

§ 2. Общая характеристика хозяйственной деятельности Коняевых в XVII - начале XX вв.

§ 3. Торгово-предпринимательская деятельность купеческой династии Кузьмы Фадеевича Коняева.

§ 4. Торгово-предпринимательская деятельность купеческой династии Михаила Степановича Коняева.

Глава 3. Материальная среда жизнедеятельности Коняевых.

§ 1. Структура и расположение городских усадеб Коняевых.

§ 2. Стоимость и доходность домовладений Коняевых.

§ 3. Внутрисемейные и внесемейные отношения по поводу недвижимого имущества.

Глава 4. Общественная и благотворительная деятельность Коняевых

§ 1. Участие Коняевых в деятельности органов городского самоуправления в XVII - 60-х гг. XIX в.

§ 2. Участие Коняевых в деятельности органов городского самоуправления в 1870-1918 гг.

§ 3. Благотворительная деятельность Коняевых.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Лукина, Наталья Сергеевна

Актуальность темы исследования определяется возросшим за последние годы научным интересом к проблемам региональной истории. Изучение истории провинциального города, организации и функционирования его социокультурного пространства, повседневной жизни городского населения является сегодня одним из приоритетных направлений в отечественной исторической науке. Исследование истории горожан актуально также с точки зрения практики сегодняшней муниципальной жизни, поскольку позволяет выявить ресурсы, методы и средства активизации местного предпринимательства, развития благотворительности, формирования местного гражданского сообщества, региональной элиты.

Всестороннее изучение города, значительного по размерам площади и численности жителей, оказывается крайне затруднительным, в связи с чем в настоящее время широкое распространение получили работы, где исследование той или иной сферы городской жизни, отдельных категорий населения, и даже история отдельного рода становятся предметом исследования и используются как средство постижения истории города.

Исследование истории городов и даже целых регионов через изучение развития купечества — широко распространенное в сегодняшней историографии явление. Тверской край — одно из немногих исключений, где данная социальная группа не становилось предметом масштабного изучения, что также актуализирует тему настоящего исследования.

Коняевы связаны с историей г. Твери по крайней мере с 20-х годов XVII в. В конце ХУ1П - XIX вв. подавляющее большинство представителей этого рода состояли в мещанстве, занимались мелкой торговлей, ремеслом и черной работой. Вместе с тем некоторые из Коняевых смогли приспособиться к экономическим условиям периода формирования капиталистических отношений в стране и войти в круг наиболее влиятельных людей города. Во второй половине XIX — начале XX вв. Коняевы относилась к числу известных купцов и предпринимателей г. Твери, они внесли заметный вклад в экономическое развитие города, а также принимали активное участие в его общественной и культурной жизни.

Исследование истории этого рода позволит дополнить знания по истории тверского купечества и развития предпринимательства в крае, а также расширить общие представления о повседневном укладе жизни населения г. Твери.

Целью диссертационного исследования является изучение истории рода Коняевых в контексте социально-экономических особенностей жизни и материальных условий существования населения г. Твери в XVII - начале XX вв.

Научная разработка темы связана с необходимостью решения следующих задач:

- охарактеризовать основные этапы социально-экономического развития Твери и общественной жизни города XVII - начала XX вв.;

- проследить становление и развитие рода Коняевых, состав и структуру семей, матримониальные связи;

- исследовать социальную принадлежность, сферы профессионально-хозяйственной деятельности, имущественное положение представителей рода Коняевых в условиях модернизационных процессов нового времени;

- выявить формы накопления и функционирования купеческого капитала, способы обеспечения его устойчивости и преемственности;

- исследовать материальную среду, в которой жили и работали представители рода Коняевых: расположение, объем и структуру городских усадебных комплексов, тенденции их развития на фоне общей картины эволюции городского пространства;

- рассмотреть финансовые аспекты внутрисемейных и внесемейных отношений, возникавших среди представителей рода в процессе владения недвижимым имуществом;

- выявить основные формы и сферы, где проявлялась социальная активность представителей рода Коняевых, оценить их роль в общественной жизни города, в том. числе в процессе формирования и функционирования системы органов городского управления и разного рода общественных организаций.

Объект исследования - тверской род Коняевых.

Предмет исследования - история рода в контексте меняющихся социально-экономических условий, складывавшихся родственных и деловых связей и формирования тверского городского общества.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с XVII до начала XX в. Выбор нижней границы обусловлен сохранностью источников, содержащих сведения по истории развития г. Твери и его жителях, в том числе Коняевых. Верхняя хронологическая граница определена событиями октября 1917 г., в результате которых было прервано эволюционное развитие социокультурных процессов России.

Хронологические рамки исследования дают возможность проследить историю рода Коняевых на примере не менее десяти поколений, создать достаточно полную картину повседневного уклада жизни представителей данного рода в контексте развития социально-экономических процессов и общественной жизни г. Твери.

Географические рамки исследования ограничены территорией г. Твери, в пределах которого осуществлялась основная профессионально-хозяйственная и общественная деятельность представителей фамилии Коняевых.

Историография проблемы. История рода Коняевых, представители которого сыграли заметную роль в истории г. Твери второй половины XIX — начала XX вв., неоднократно привлекала внимание исследователей. Упоминания об отдельных представителях этого рода встречаются в работах краеведческого характера, имеющих весьма обширную тематику1. В работах

1 Виноградова Е.А., Виноградов Л.Д. Тверь в XVI - XVIII вв. Очерки истории и экономики. Тверь, 2002. С. 14, 16, 172, 196, 198; Воробьева И.Г. Тверь и зарубежные славяне в XIX столетии // Тверь и города-побратимы: Материалы Междунар. научно-практич. конф., 25 мая 2007 г., Тверь. Тверь, 2007. С. 11; Оношко Г.В. Тверские приюты и попечительства о детях во второй половине XIX - начале XX веков // Из архива тверских историков: Сб. науч. тр. Вып. 1. С. 79; Соколов И.И. Тверские воеводы первой половины XVII

Б.Н.Ротермеля, носящих научно-популярный характер, автор сделал упор на генеалогию рода и общественную деятельность отдельных его представителей2.

Краткие сведения об отдельных сторонах деятельности представителей рода Коняевых встречаются в работах столичных исследователей. А.В.Демкин в работе, посвященной верхневолжскому купечеству, использовал посемейный принцип учета купечества, выделяя время появления той или иной купеческой фамилии, пытаясь установить длительность периода активности ее представителей, формы накопления, а также сферы приложения ее капитала. По мнению автора, начало торговой деятельности купцов Коняевых приходится на 50-70-е гг. XVIII в.3, каких-либо других сведений о представителях этой купеческой династии он не приводит.

В работе М.Б.Булгакова, посвященной особенностям быта и хозяйственной деятельности «записных» каменщиков и кирпичников г. Твери в первой половине XVII в., содержатся сведения об одном из представителей интересующего нас рода - «новом» каменщике Н.Коняеве4.

Анализируя литературу, имеющую отношение к проблеме данного исследования, следует отметить, что изучение истории купеческих родов, в первую очередь его генеалогии, а также предпринимательской деятельности отдельных их представителей, имеет прочные традиции в отечественной историографии. Среди работ, освещающих историю становления и развития предпринимательских династий, имеются как классические труды Б.Б.Кафенгауза, Н.А.Баклановой, Р.М.Введенского5, так и достаточно больвека (время воеводства и служебная деятельность в Твери). Тверь, 2004. С. 53; Сорина Х.Д. Очерк социально-экономической истории Твери в 50-60 гг. XVIII в. // Ученые записки КГПИ. Т. 26. Калинин, 1962. С. 104, 108.

2 Ротермель Б.Н. Андрей Николаевич Коняев. Тверской подвижник образования. Краткая история Тверского государственного индустриально-экономического колледжа. Тверь, 1998; Его же. Династия купцов Коняевых. Тверь, 2007; Его же. Тверская купеческая династия Коняевых // Традиции династий Верхневолжья. С. 195-204.

3 Демкин A.B. Русское купечество XVII - XVIII вв.: Города Верхневолжья. М., 1990. С. 75.

4 Булгаков М.Б. Тверские «записные» каменщики и кирпичники в первой половине XVII в. // Города европейской России конца XV - первой половины XIX в. Ч. 1. С. Тверь, 2002. 147-148.

5 Бакланова H.A. Торгово-промышленная деятельность Калмыковых во второй половине XVII века. К истории формирования русской буржуазии. М., 1959; Введенский P.M. Экономическая политика самодержавия в конце XVIII - первой половине XIX вв. (по материалам соляного дела). М., 1983; Кафенгауз Б.Б. История шое количество современных исследований.

Интерес исследователей к проблемам истории развития отечественного предпринимательства активизировался во второй половине 80-х гг. XX в., что было связано с кардинальными изменениями социально-экономической и политической обстановки в России. В это время широкое распространение получил персонифицированный подход к изучению истории отечественного предпринимательства, появился ряд монографических исследований, посвященных династиям всероссийского масштаба: Рябушинским, Прохоровым,

Морозовым, Демидовым. Однако в это время численно преобладали небольшие по объему, очеркового характера работы, посвященные наиболее крупным предпринимателям того или иного региона России6.

Активизации исследований по генеалогическим аспектам истории купечества во многом способствовало появление работ А.И.Аксенова. В них рассматриваются основные методы и источники генеалогических исследований, кроме того автор исследует историю некоторых купеческих фамилий московского региона и приходит к выводу о недолговременности существования купеческих династий7.

Сравнение современных исследований с аналогичными работами, написанными в советский период развития историографии, позволяет выявить ряд существенных отличий между ними. Современных исследователей интересует не только экономическая сторона истории становления и развития той или иной предпринимательской династии: формы накопления капиталов, функционирование торгово-промышленных заведений, рынок сбыта, торговые обороты и т.п., но и вопрос участия предпринимателей в дворцовых инхозяйства Демидовых в XVIII - XIX вв. Опыт исследования по истории уральской металлургии. Т. 1. М. -Л., 1949.

6 Аксенов А.И., Петров Ю.А. Коншины: история предпринимательской династии // Материалы юбилейной научно-практич. конф. (Серпухов, 12-14 февраля 1996 г.). Серпухов, 1996. С. 14-18; Бойко В.П. Характерные черты деятельности томских купцов ГТ.Ф. Шумилова и М.А. Мельникова в конце XVIII - начале XIX в. // Предпринимательство в Сибири. Барнаул, 1994. С. 136-148; Дмитриенко Н.М., Зиновьев В.П. Купеческая семья Кухтериных // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII — начало XX в.). Барнаул, 1996. С. 191-201; Филиппов Д.Ю. Торговый дом касимовских купцов Барковых: к истории предпринимательских династий России // Отечественная история: люди, события, мысль. Рязань, 1998. С. 163-175. и др.

7 Аксенов А.И. Генеалогия московского купечества XVIII в.: из истории формирования русской буржуазии. М., 1988; Его же. Очерки генеалогии уездного купечества XVIII в. М., 1993. тригах и политической борьбе, их повседневная, семейная жизнь. Пристальное внимание уделяется благотворительной деятельности предпринимателей, подчеркиваются факты их заботы о рабочих, служащих, умение подбирать талантливых, добросовестных, честных помощников, детально исследуются используемые ими методы управления. Конфликтные ситуации, явления классовой борьбы отошли на второй план интересов ученых.

Так, например, И.Н.Юркин, исследуя историю династии Демидовых, рассматривает ее представителей в многообразии проявлений их жизненной энергии, в контексте тех родственных и деловых связей, которые они заводили и поддерживали. Автор акцентирует внимание на изменении их жизненных ценностей и установок в условиях меняющегося исторического пространства8.

Увлечение историей предпринимательства отразилось и в историографии Тверского края. За последние десять лет были изданы работы, отражающие отдельные аспекты истории нескольких купеческих династий Тверского края9.

Изучение истории рода, жизнедеятельность представителей которого протекала в конкретных исторических условиях, требует привлечения комплекса литературы, включающего в себя исследования разных направлений городской жизни. Из всего многообразия литературы в ходе исследования были изучены прежде всего работы, связанные с теми аспектами жизни городов, которые взяты автором в качестве основополагающих при исследовании истории рода Коняевых.

В первую очередь следует выделить общие работы по социально-экономической истории России ХУЛ - начала XX вв. Они раскрывают сущ

8 Юркин И.Н. Демидовы в Туле: Из истории становления и развития промышленной династии. М., 1998.

9 См., например: Брилева Я.Н. Предпринимательская деятельность купцов Томиловых во второй половине XVIII - первой половине XIX в. // Экономика, управление, демография городов Европейской России 15-18 вв.: материалы конф. Тверь, 1999. С. 95-100; Виноградова Е.Ю. Страницы из истории тверской купеческой династии Волковых // Традиции династий Верхневолжья. С. 66-67; Ефремова E.H. Предпринимательская деятельность новоторжского купеческого рода Вешняковых // Экономика, управление, демография городов Европейской России 15-18 вв. С. 95-100; Поведская И.Н. Благотворительная деятельность тверской купеческой династии Аваевых // Традиции династий Верхневолжья. С. 177-184; Ротермель Б.Н. Династия купцов Коняевых; Федотова Н.В. Строительство жилья для рабочих: благотворительность или социальная политика Морозовых? // Традиции династий Верхневолжья. С. 239-244. ность государственной политики в тот или иной исторический период и ее влияние на развитие городов, торговли, промышленности, изменение состава и численности горожан. Важное место занимают работы, отразившие влияние этой политики на процесс становления и развития предпринимательства в России в XVII — начале XX вв., масштаб и формы частного предпринимательства в различных секторах экономики страны, его характерные черты и особенности10.

Особое значение для воссоздания целостной картины жизни, в условиях которой протекала деятельность жителей г. Твери, в том числе Коняевых, име-. ют исследования, затрагивающие вопросы социально-экономического развития городов Тверского края11.

Помимо трудов общего характера при работе над данной темой был изучен широкий круг исследований, посвященных особенностям формирования и функционирования купечества разных городов и регионов России. Их авторы в первую очередь обращают внимание на источники формирования и состав купеческого сословия, его численность, социальную мобильность и характер торгово-промышленной деятельности12.

Важное место в историографии исследуемой темы занимает комплекс работ, освещающих различные аспекты повседневной жизни городского населения. В первую очередь это исследования одного из основателей истори

10 Барышников М.Н. История делового мира России. М., 1994; История предпринимательства в России. Кн. 1-2. M., 1999-2000; Кафенгауз Б.Б. Очерки внутреннего рынка России первой половины XIII века (по материалам внутренних таможен). М, 1958; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России (18611900 гг.). М., 1974; Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860 гг. Л., 1990; Его же. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): В 2-х тт. СПб., 2000; Полянский Ф.Я. Первоначальное накопление капитала в России. М., 1958; Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. M., 1958; Его же. Сословно-податная реформа 1775 г. и городское население // Общество и государство феодальной России. М., 1975. С. 86-95; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981; Яковцевский В.Н. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России. М., 1953.

11 Бахрушин C.B. Научные труды (очерки по истории ремесла, торговли и городов русского централизованного государства 16 - н. 17 вв.). М., 1951. T.1; Волков М.Я. Города Верхнего Поволжья и Северо-запада России. Первая четверть XVIII в. М., 1994; Демкин A.B. Русское купечество XVII — XVIII вв.; Клокман Ю.Р. Социально-экономическая история русского города второй половины XVIII в. М., 1967 и др.

12 См., например: Ком лева Е.В. Енисейское купечество (последняя половина XVIII — первая половина XIX века). М., 2006; Кусова И.Г. Рязанское купечество: Очерки истории XVI - начала XX в. Рязань, 1996; Лавиц-кая М.И. Орловское купечество второй половины XIX - начала XX века. Орел, 2007; Лигенко Н.П. Купечество Удмуртии. Вторая половина XIX - начало XX века. Ижевск, 2001; Разгон В.Н. Сибирское купечество в XVIII - первой половине XIX в. Барнаул, 1999; Хомутова О.Ю. Калужское гильдейское купечество. Очерки из истории предпринимательства XVIII - первой половины XIX века. Калуга, 2008. ко-этнографического направления в отечественной исторической науке — М.Г.Рабиновича, посвященные проблемам эволюции материальной культуры русского города13. Этнографическое направление представляет и ряд работ по вопросам организации и функционирования городского пространства: планировки городов, формирования и развития их инфраструктуры и общественно-культурной среды14. В историографии также поставлен вопрос о влиянии этих процессов на формирование городских гражданских обществ15.

Следует отметить, что интерес ученых к вопросам городской повседневности (предметному миру горожан, вопросам организации быта, семейным взаимоотношениям) заметно активизировался в последние десятилетия. Наиболее преуспели в этом отношении сибирские историки. При этом особое внимание они уделяют купечеству, изучая различные аспекты его семейной и бытовой жизни, сословной культуры и менталитета. Без внимания не остается и мещанство, хотя в целом оно изучается гораздо меньше16.

Наблюдения и выводы, сделанные авторами работ по истории купечества того или иного региона России на основе анализа местных материалов, позволили автору диссертации сравнить процесс развития торгово-предпринимательской деятельности Коняевых, материальные условия их повседневной жизни с аналогичными процессами, протекавшими в других регионах России.

13 Рабинович М.Г. Очерки материальной культуры русского феодального города. М., 1988; Его же. Очерки этнографии русского феодального города: горожане, их общественный и семейный быт. М., 1978.

14 Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем. М., 1977; Бунин A.B., Саваренская Т.Ф. История градостроительства. T. 1. М., 1979; Семенова Л.Н. Очерки истории быта и культурной жизни России первой половины XVIII в. Л., 1982.

15 Середа Н.В. Документы Госархива Тверской области о городской реформе Екатерины II // Отечественные архивы. 2005. № 3. С. 32-39; Резун Д.Я. Современная урбанистика и сибирское городоведенне. XVIII — первая половина XIX в. // Источниковедение и историография городов Сибири конца XVI — первой половины XIX в. Новосибирск, 1987. С. 225-232.

16 См., например: Белослудцева В.В. Мещанское сословие Пермской губернии во второй половине XIX -начале XX вв.: Дис. . канд. ист. наук. Рукопись. М., 2007; Бойко В.П. Купечество Западной Сибири в конце XVIII - XIX в.: Очерки социальной, отраслевой, бытовой и ментальной истории. Томск, 2007; Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX вв. Барнаул, 2002; Его же. Семейный быт горожан Сибири второй половины XIX - начала XX в. Барнаул, 2004; Гончаров Ю.М., Чутчев B.C. Мещанское сословие Западной Сибири второй половины XIX - начала XX вв. Барнаул, 2004; Каменский А.Б. Повседневность русских городских обывателей: Исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII века. М., 2006; Куприянов А.И. Русский город в первой половине XIX века: Общественный быт и культура горожан Западной Сибири. M., 1995; Миненко H.A., Апкаримова Е.Ю., Голикова C.B. Повседневная жизнь уральского города в XVIII - начале XX века. М., 2006; Очерки городского быта дореволюционного Поволжья. Ульяновск, 2000.

Важная составляющая жизни горожан - участие в общественной деятельности, в связи с чем к исследованию были привлечены работы, касающиеся проблемы развития системы городского управления и местного самоуправления в России. Среди них следует выделить фундаментальный труд И.И.Дитятина, в котором рассматривается проблема учреждения и функционирования органов местного самоуправления с древности до последней трети XIX в., включая период проведения реформы 1870 г.17

Следует отметить, что в историографии проблемы развития местного самоуправления наиболее изученным является период с 1870 г. до начала XX в. Существенный вклад в изучение этой проблемы сделан В.А.Нардовой18. На основе объемного фактического материала, касающегося различных регионов России, автор проследила процессы реализации реформ 1870 и 1892 гг., провела их сравнительный анализ. Большое внимание уделено исследованию социально-сословного состава органов общественного самоуправления, что позволило автору сделать вывод о существенном преобладании купечества в составе гласных городских дум и городских голов. Данные выводы автора относятся и к г. Твери.

Интерес к теме местного самоуправления проявился и на региональном уровне. Авторы многочисленных монографий, а также диссертационных исследований, проанализировали региональный опыт реализации городового законодательства 1870, 1892 гг., формирования системы органов городского самоуправления, их структуру, состав и функции19.

В гораздо меньшей степени изучены вопросы городского самоуправления XVIII - первой половины XIX вв. В работе А.А.Кизеветтера, посвящен

17 Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. Т. 1,2. СПб., Ярославль, 1875, 1877.

18 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX в. Правительственная политика. Л.,1984; Ее же. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX века. СПб., 1994.

19 См., например: Апкаримова Е.Ю., Голикова C.B., Миненко H.A., Побережников И.В. Сельское и городское самоуправление на Урале в XVIII - начале XX века. М., 2003; Асанов Р.Ф., Иванютина Е.В. Городское самоуправление России во второй половине XIX века. Нефтекамск, 2007; Емалетдинова Г.Э. Городское самоуправление на Южном Урале во второй половине XIX - начале XX вв. Уфа, 2003; Писарькова Л.Ф. Московская городская дума 1863-1917 гг. М., 1998; Толочко А.П., Коновалов И.А., Меренкова Е.Ю., Чудаков О.В. Городское самоуправление в Западной Сибири в дореволюционный период: становление и развитие. Омск, 2003. ной посадской общине XVIII в., рассматриваются самые разные аспекты городской жизни, в том числе вопрос взаимоотношений органов городского самоуправления20. Среди работ последних лет следует отметить исследование А.И.Куприянова, освещающее широкий круг вопросов по истории городской жизни конца XVIII — первой половины XIX в.21 Большое внимание автор уделил вопросу участия горожан в деятельности институтов городского самоуправления. В основу данного исследования легли материалы городов Западной Сибири и Центральной России, среди них и тверские источники. Использование г. Твери как одного из объектов исследования позволяет на примере представителей рода Коняевых проверить отдельные выводы автора, например, его вывод об осознанном участии тверичан в избирательных кампаниях.

В работе Н.В.Середа на материалах некоторых городов Тверского региона исследуется проблема реформирования органов местного управления, в том числе городского, в ходе реформ Екатерины II. Автор рассматривает взаимоотношения таких управленческих структур, как магистрат и городничий, магистрат и городской староста, анализирует деятельность отдельных элементов городского самоуправления: целовальников, ларечных, содержателей городской казны и др. При этом автор не рассматривает проблемы управления губернским городом22.

История благотворительности в России на сегодняшний день представлена исследованиями глубокого аналитического характера, содержащими типологию благотворительных заведений и форм благотворительной деятельности, основных мотивов участия в благотворительных акциях, характеристику основных этапов в развитии благотворительности23. Они способствовали пониманию основных форм и направлений благотворительной активности

20 Кизеветтер A.A. Посадская общнна в России XVIII столетия. М., 1903.

21 Куприянов А.И. Городская культура русской провинции. Конец XVIII - первая половина XIX века. М., 2007.

22 Середа Н.В. Реформы управления Екатерины Второй: источниковедческое исследование. М., 2004.

23 Соколов А.Р. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства (начало XVIII -конец XIX вв.). СПб., 2006; Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи. XIX -начало XX века. М., 2005. жителей г. Твери, в том числе Коняевых, а также осознанию их роли в решении социальных проблем города.

В ходе работы над диссертацией была изучена и литература по истории Тверского края, развития его городов и жизни городского населения.

Анализ историографии по теме исследования показал, что к числу наиболее изученных вопросов истории г. Твери относится проблема его социально-экономического развития. Помимо столичных историков Ю.Р.Клокмана,

A.В.Демкина, М.Я.Волкова и др., этот аспект развития города успешно исследовали преподаватели Тверского государственного университета Х.Д.Сорина и

B.А.Виноградов24.

Особо следует отметить многочисленные работы Х.Д.Сориной, исследовавшей специфику развития г. Твери XVIII в. Используя материалы первых четырех ревизий, автор прослеживает динамику роста численности и источники пополнения населения г. Твери, изменение его профессионального состава. В исследованиях дается характеристика разных социальных групп, в первую очередь купечества, как наиболее значимой в экономическом отношении категории городского населения. По мнению автора, по количеству торгующего населения Тверь превосходила такие крупные центры страны, как Ярославль и Н. Новгород25.

Отметим и ряд работ, где рассматриваются вопросы эволюции городского пространства: застройка и архитектура, благоустройство г. Твери, развитие учреждений культуры, просвещения и т.п.26

24 Виноградов В.А. Регион Верхней Волги в конце XVIII и XIX века. Калинин, 1979.

25 Сорина Х.Д. К вопросу о процессе социального расслоения города в связи с формированием капиталистических отношений // Ученые записки КГПИ. Т. 38. Калинин, 1964. С. 281-300; Ее же. Место Твери и других городов Тверской губернии в Волжской водной системе во второй половине XVIII в. // Из истории Калининской области. Статьи и документы. Калинин, 1960. С. 78-104; Ее же. Очерк социально-экономической истории Твери в 50-60 гг. XVIII в. // Ученые записки КГПИ. Т. 26. Калинин, 1962. С. 88-117; Ее же. Социально-экономическая история Твери в начале XVIII в. // Там же. Т. 19, вып. 1. Калинин, 1956. С. 101-123.

26 Города Тверской области: историко-архитектурные очерки (XI - начало XX века). Вып. 1. СПб., 2000; Ильин М.А. Тверь в XVIII столетии // Из истории Калининской области. Статьи и документы. Калинин, 1960. С. 41-71; Савельев В.В. Градостроительная реформа Екатерины II: формирование приемов «регулярного» градостроительства и механизм их осуществления (по материалам Тверского наместничества). Авто-реф. дисс. . канд. искусствоведения. СПб, 2002; Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Тверская область. В 6 частях. Ч. 1. М., 2002; Соколов И.И. План г. Твери 1-й четверти XVIII в. // Из истории Калининской области. Статьи и документы. Калинин, 1960. С. 174-192; Чижова В.В. Тверская дворянская корпорация и проблема развития образования в губернии в первой половине XIX века // Города

Большой интерес для исследования представляет монография Е.А. и А.Д. Виноградовых, охватывающая период с XVI до начала XVIII вв. Основное внимание авторы сконцентрировали на реконструкции планировки г. Твери. В исследовании также рассматриваются отдельные стороны быта горожан, их занятия, привычки и нравы. На основе данных писцовых книг XVII - начала XVIII вв. авторами составлена генеалогия отдельных купеческих родов г. Твери27.

В рамках локальной историографии затрагиваются вопросы правового положения отдельных групп городского населения, предприняты попытки определить их численность и профессиональный состав. Изучаются отдельные аспекты повседневной жизни жителей г. Твери, в том числе материально-бытовая среда их жизнедеятельности, семейные взаимоотношения, духовный мир и особенности менталитета различных социальных групп28. Однако следует отметить, что исследования подобного рода в первую очередь касаются духовенства, чиновничества и дворянства, в то время как тверское купечество с этой точки зрения практически не изучено. Также остаются не исследованными структура и состав купеческих семей, проблема наследования имущества, развитие внутрисемейных отношений, пространственно-временная организация жилья, бытовой уклад жизни и т.п.

Имеется ряд работ, посвященных деятельности органов местного саевропеиской России конца XV — первой половины XIX в.: материалы международной науч.-практ. конф., 25-28 апреля 2002 г., Тверь-Кашин-Калязин. Ч. 2. С. 402-410.

27 Виноградова Е.А., Виноградов А.Д. Указ. соч.

28 Бодрова Ю.В. Условия проживания провинциальных чиновников первой половины XIX в. (по материалам г. Твери) // Из архива тверских историков. Вып. 4. Тверь, 2004. С. 16-27; Ефремова E.H. Женщина в купеческой семье // История России: источниковедение, методы исследования. Тверь, 1997. С. 34-37; Ее же. Тверское купечество первой половины XVIII в. (по материалам переписей населения) // Род и семья в контексте тверской истории. Сб. науч. статей. Тверь, 2005. С. 34-47; Гурьянова В.В. Ремесло в городах Тверского края во второй половине XVIII века // Города европейской России конца XV - первой половины XIX в. Ч. 2. С. 341-348; Занегина Н.В. Нравы тверского дворянства конца XVIII - первой половины XIX вв.: взаимоотношения супругов // Из архива тверских историков. Вып. 2. Тверь; Ржев, 2000. С. 78-88; Леонтьева Т.Г. Приходское православное духовенство: особенности быта (1861-1905) // История российского быта. Сб. статей. СПб., 1999. С. 45-47; Ее же. Женский фактор в жизни православного прихода (вторая половина XIX— начало XX века) // Социальная история. Ежегодник 2001/2002. М., 2004. С. 193-209; Любина Т.И., Смирнов С.Н. Чиновничество в системе местного управления Тверской губернии в конце XIX — начале XX века: правовой статус и социокультурная характеристика. М., 2008. моуправления, в первую очередь работе земских учреждений29. При этом следует отметить малочисленность исследований, касающихся проблемы формирования и функционирования Тверской городской думы. Фрагментарно рассматривался и вопрос участия жителей г. Твери в благотворительной деятельности, их вклад в процесс организации образования и других сфер социокультурного пространства города30.

Подобная историографическая ситуация существенным образом осложняла исследование основных аспектов жизни и деятельности представителей рода Коняевых.

Источниковая база исследования. Для реализации поставленных в исследовании задач использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников. Учитывая многообразие материалов, используемых в диссертации, комплекс источников можно условно разделить на следующие группы: законодательно-нормативные документы, делопроизводственная документация, акты, материалы по учету населения, статистические и справочные материалы, материалы периодической печати, источники личного происхождения31.

Основными документами первой группы являются законодательные акты, касающиеся жизни горожан. Среди них Манифест от 17 марта 1775 г.32, установивший основные принципы сословного деления городского населения, которые без радикальных изменений просуществовали вплоть до 1917 г. «Грамота на права и выгоды городам Российской империи», изданная 21 апреля 1785 г.33, регламентировала правовой статус «городских обывателей», официально закрепила буржуазный принцип владения недвижи

29 Кривонос M. Мятежное земство. Тверь, 2001; Новикова Н.С. К вопросу о некоторых направлениях деятельности Тверского губернского земства и городской думы в конце XIX - начале XX века // Тверь и города побратимы: прошлое, настоящее, будущее С. 99-104; Ротермель Б.Н. Тверь и Тверские правители. 1763-2003 гг. Тверь, 2006; Серегина Ю.В. Городская реформа 1870 года, создание и начало деятельности Тверской городской думы // Неизвестные страницы истории Верхневолжья. Тверь, 1994. С. 17-23. 0 Оношко Г.В. Указ. соч; Поведская И.Н. Благотворительная деятельность тверской купеческой семьи Аве-вых//Традиции династий Верхневолжья. С. 177-184 и др.

31 Источниковедение: теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие / И.Н.Данилевский, В.В.Кабанов, О.М.Медушевская, М.Ф.Румянцева. М., 1998.

32 Высочайше дарованные разным сословиям милости, по случаю заключения мира с Портою Оттоманской //Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1830. Т. XX. С. 82-86.

33 Грамота на права и выгоды городам Российской империи// Там же. Т. XXII. С. 358-384. мой собственностью в городе в качестве одного из условий для внесения в обывательские книги, а также определила положение новых выборных городских учреждений — общей городской и шестигласной дум, в системе управления.

В сфере торгово-промышленного законодательства следует выделить следующие законодательные акты: Закон о гильдиях от 14 ноября 1824 г.34, Манифест от 10 апреля 1832 г.35, установивший в России новое сословие почетных граждан. Законы от 1 января 1863 г.36 и 9 февраля 1865 г.37 внесли существенные изменения в систему налогообложения, закрепив принципы бессословности и равенства граждан на занятие предпринимательской деятельностью. С принятием в 1898 г. положения о промысловом налоге право на занятие торговлей и промышленностью стало независимым от приписки к купеческому сословию .

В составе законодательных актов особое место принадлежит Городовым положениям 1870 и 1892 гг., регулировавшим порядок выборов в органы городского самоуправления, их структуру, состав, сферы компетенции39.

В группе делопроизводственных материалов следует отметить документы, содержащиеся в фондах Государственного архива Тверской области (ГАТО). В первую очередь, это фонды органов самоуправления г. Твери: городской думы (ф. 21), городской управы (ф. 801), городового магистрата (ф. 175), городского сиротского суда (ф. 679), мещанской управы (ф. 803). Большой интерес для исследования также представляют материалы фондов учреждений по управлению Тверской губернией: Канцелярии тверского губерна

34 Об устройстве гильдий и о торговле прочих состояний// Там же. T. XXXIX. С. 588-612.

35 Об установлении нового сословия под названием Почетных граждан // Полное собрание законов Российской империи. Собрание II. СПб., 1833. T. VII. С. 193-195.

36 Высочайше утвержденное Положение о пошлинах за право торговли и других промыслов // Там же. СПб., 1866. T. XXXVIII. Отд. 1. С. 3-15.

37 Высочайше утвержденное Положение о пошлинах за право торговли и других промыслов // Там же. СПб., 1867. T. XL. Отд. 1. С. 157-175.

38 Высочайше утвержденное Положение о государственном промысловом налоге // Полное собрание законов Российской империи. Собрание III. СПб., T. XVIII.

39 Высочайше утвержденное Городовое Положение // Полное собрание законов Российской империи. Собрание II. СПб., 1874. T. XLV. Отд. 1. С. 821-839; Высочайше утвержденное Городовое Положение // Полное собрание законов Российской империи. Собрание III. СПб.: Тип. II Отделения собственной ЕИВ Канцелярии, 1895. T. XII. № 8708. С. 430-456. тора (ф. 56), Тверской казенной палаты (ф. 312), губернского податного присутствия (ф. 490) и др.

Обширный фактический материал содержит внутренняя документация органов городского самоуправления: протоколы заседаний Тверского городового магистрата и Тверской городской думы, а также материалы по организации и проведению выборов в органы городского самоуправления. Они позволили не только воссоздать процесс формирования и функционирования системы самоуправления г. Твери в конце XVIII — начале XX вв., но и проанализировать степень общественной активности горожан в разные периоды. Формулярные списки служащих различных городских учреждений содержат сведения об общественной деятельности представителей рода Коняевых, их наградах, а также имущественном и семейном положении.

Информативны, по содержанию дела по вводу во владение купленным и наследственным имуществом, судебно-следственные дела, в том числе отражающие разного рода споры, разделы имущества. В их составе имеются копии духовных завещаний членов рода Коняевых, описи движимого и недвижимого имущества, сведения о наличном денежном капитале, разного рода жалобы на партнеров по предпринимательской деятельности и на родственников. Все эти источники позволяют расширить знания о торгово-предпринимательской деятельности Коняевых, а также отдельных аспектах их повседневной жизни.

Значительный интерес представляет переписка городских, губернских и центральных органов власти, касающаяся сбора жителями Твери средств во время проведения разного рода благотворительных акций местного и общероссийского характера. В ряде случаев материалы переписки содержат поименные списки горожан, принявших участие в благотворительных акциях, с указанием размеров их пожертвований.

Большой интерес для исследования представляют отчеты о работе благотворительных обществ, комитетов, попечительств, отдельных учреждений и заведений г. Твери. Они в значительной мере опубликованы, в них включены списки членов обществ, сведения о денежных вкладах разных лиц или их личном участии в благотворительных мероприятиях.

Анализ этих материалов позволяет выявить те ветви рода Коняевых, представители которых принимали наиболее активное участие в благотворительных мероприятиях, позволяют определить основные направления филантропической деятельности представителей интересующего нас рода.

Еще одну группу источников составляют различные актовые материалы. Договоры купли-продажи, дарения, займа и найма имущества содержат большой объем информации по вопросам, касающимся финансовых аспектов владения и распоряжения Коняевыми недвижимым имуществом. Контракты, заключенные представителями рода Коняевых с органами городского управления на поставку товаров и выполнение разного рода работ, «верющие письма» и векселя раскрывают характер их предпринимательской деятельности.

Важной группой исторических источников являются материалы фискального, административного, хозяйственного, церковного учета населения, объектов промышленности и сельского хозяйства. На основании этих материалов в первую очередь была составлена генеалогическая схема рода Коняевых. Кроме того, источники подобного рода содержат обширный материал о торгово-предпринимательской деятельности представителей данного рода, а также сведения о наличии у них недвижимого имущества - как жилого, так и торгово-производственного назначения.

К наиболее ранним источникам такого рода относятся писцовые и переписные книги, а также их копии или выписи из них, сделанные членами Тверской ученой архивной комиссии или по их просьбе. В незначительном количестве они отложились в фонде ТУАК (ф. 103) и рукописной коллекции ГАТО (ф. 1409). Имеются и опубликованные источники данного рода, как, например, «Выпись из тверских писцовых книг Потапа Нарбекова и подьячего Богдана Фадеева 1626 г.»40, «Переписная книга города Твери 1709 года»41.

40 Выпись из тверских писцовых книг Потапа Нарбекова и подьячего Богдана Фадеева 1626 г. Тверь, 1901.

К этому же типу источников следует отнести опубликованную Дозорную книгу г. Твери, составленную в связи с пожаром, произошедшим в городе в 1616 г.42

Материалы писцовых книг 1625 -1626 гг., 1685—1686 гг. содержат сведения о социальном и имущественном положении горожан, а также описания принадлежащих им дворов и участков земли. В материалы писцовой книги 1625—1626 гг. также включена информация о занятиях населения города, что дает возможность выяснить профессиональный состав населения г. Твери в первой четверти XVII в. Больший объем информации содержат переписные книги 1678 и 1709 гг. В них зафиксированы: имя и возраст владельца двора и всех лиц мужского пола, проживающих во дворе, размер двора. В Переписной книге 1709 г. указываются занятия владельца двора, способ приобретения двора, виды и размер налогов, наличие у владельца иной недвижимости в городе, факты службы мужской части населения двора в государственных учреждениях и органах самоуправления, а также годы исполнения ими разного рода повинностей.

К этой же группе источников относятся ревизские сказки, в которых учитывалось податное население, подлежащее подушному обложению и воинской повинности. В фонде Тверской казенной палаты ГАТО (ф. 312) хранятся материалы 4 -10-й ревизий, частично - 2-3-й ревизии, материалы 1-й ревизии отложились в фонде «Ландратские книги и ревизские сказки» РГА-ДА (ф. 350).

Особую значимость для настоящего исследования представляют материалы первых трех ревизий, позволившие дополнить родословную схему Коняевых сведениями, охватывающими период с конца 10-х до начала 80-х гг. XVIII в., т.е. со времени составления последней переписной книги до начала составления обывательских книг. Формуляр ревизской сказки включал следующие сведения: имя главы семьи и его возраст, имена членов семьи с

41 Переписная книга города Твери 1709 года. Тверь, 2007.

42 Дозорная книга г. Твери 1616 г. с введением составленным членом корреспондентом московского археологического общества и членом ТУАК В. Н. Сторожевым. Тверь, 1890. указанием степени родства и возраста. Возраст указывался как на момент проведения ревизии, так и по данным предыдущей ревизии, что позволяет с большей достоверностью установить год рождения интересующих лиц. Начиная с 4-й ревизии, формуляр ревизской сказки был дополнен сведениями о социальной принадлежности главы семьи.

Наиболее интересны и информативны с генеалогической точки зрения материалы 3-5-й ревизий. Во время проведения данных ревизий помимо стандартных сведений фиксировались факты выдачи дочерей замуж, с указанием фамилий мужей, их социального положения, а для иногородних — мест проживания. Подобные сведения позволяют проследить матримониальные связи представителей рода Коняевых, что крайне важно для выяснения процесса формирования, накопления и перелива купеческих капиталов.

Близкими к ревизским сказкам по структуре и объему содержащейся информации являются исповедальные ведомости (росписи), которые позволяют заполнить информационный пробел, образовавшийся в результате временных интервалов между ревизиями. В них регистрировались все жители прихода, пришедшие (или не пришедшие по каким-либо причинам) на ежегодную исповедь и причастие. Ценность исповедных ведомостей заключается в том, что в них, в отличие от ревизских сказок, представлены сведения о реальном составе семьи и о реальном месте ее проживания.

Подробную информацию о времени рождения, бракосочетаний и смерти представителей рода Коняевых содержат метрические книги. Сохранившиеся в ГАТО метрические книги охватывают период с 1722 по 1918 гг. и представляют собой сводные материалы по всем церквям города или ведомости отдельных церквей за определенный промежуток времени. Помимо точных дат основных жизненных событий, данный источник содержит ряд дополнительных сведений: социальное происхождение жениха и невесты, фамилию родителей невесты, наличие предыдущих браков. Так, например, только материалы метрических книг позволили установить род, к которому до замужества принадлежала супруга купца A.M. Коняева — Ульяна Григорьевна, что оказалось крайне важным для понимания факторов успешного развития предпринимательской деятельности данной купеческой династии. В ряде случаев материалы метрических книг позволили выяснить причины смерти представителей рода Коняевых и места их захоронения. Кроме того, имена «поручителей» жениха и невесты, а также «восприемников» младенцев (иногда с указанием родства) позволяют не только восполнить недостающие сведения в генеалогических схемах, но и выяснить круг общения членов той или иной семьи данного рода.

Обывательские книги появились в России после проведения городской реформы 1785 г. и вплоть до 1870 г. составлялись каждые три года. В фондах Тверской городской думы и Тверской казенной палаты ГАТО сохранились обывательские книги г. Твери, датируемые в описях 1785, 1789, 1793, 1799, 1805, 1817, 1826, 1830, 1840 гг. Особый интерес представляет обывательская книга, датированная 1799 г., в которой помимо стандартных сведений содержатся выписки из материалов переписей 1678, 1709 гг. и четырех первых ревизий. Согласно «Жалованной грамоте городам», в обывательские книги вписывались «имя и прозвание всякого гражданина, в том городе дом или строение, или землю имеющего, или в гильдии или в цех записанного, или мещанским промыслом промышляющего»43. Формуляр обывательских книг включал более полную, чем ревизские сказки, информацию о жителях города. В них указывались: род их деятельности, наличие недвижимого имущества в городе (как жилого, так и торгово-промышленного), способ приобретения данного имущества, участие в деятельности органов городского самоуправления с указанием сроков службы. Эти книги стали основным источником сведений о составе и расположении недвижимости, принадлежащего Ко-няевым, об исполнении ими общественных служб в последней четверти XVIII — начале XIX вв. Кроме того, они позволили выяснить характер и проследить преемственность хозяйственной деятельности представителей отдельных ветвей данного рода.

43 ПСЗ. т. XXII. № 16188. Ст. 55. С. 363.

Большую ценность представляют капитальные книги («Ведомости о записавшихся в купечество») за период с 1776 по 1917 гг. Они составлялись ежегодно, содержат сведения о размере и характере объявленного горожанами капитала, позволяют судить об общем количестве купцов и мещан г. Твери. Начиная с 1820-х гг. в них дается более подробная информация о семье купца, с поименным указанием членов семьи мужского пола. С 50-х гг. XIX в. также указываются имена жен и дочерей, возраст членов семьи по данным последней ревизии, в отдельных случаях встречаются точные даты рождения, год смерти членов семьи, факты выдачи дочерей в замужество. В ведомостях 1870—1900 гг. отсутствуют сведения о размере капитала, вместо этого указывается количество приобретенных свидетельств и билетов, сумма уплаченной торговой пошлины44.

Неполная сохранность ведомостей за указанный период компенсируется информацией, содержащейся в делах с прошениями горожан «о записке в купечество». В «Гильдейских списках», «Ведомостях городских управ о купцах», «Книгах о переменах в числе купцов Тверской губернии», помимо стандартной информации о купечестве города содержатся сведения о произошедших в течение года изменениях в его составе с указанием причин исключения того или иного лица из сословия.

Источники подобного рода позволяют представить динамику движения численности населения г. Твери, проследить процесс социальной мобильности представителей рода Коняевых, а также дополнить имеющуюся информацию о генеалогической структуре, составе семей и предпринимательской деятельности представителей рода Коняевых недостающими сведениями.

Основным источником информации о торгово-предпринимательской деятельности горожан являются «Журналы о проверке торговли и промышленности по г. Твери», «Отчеты о проверке торговли», отложившиеся в фондах Тверской городской думы и Тверской городской управы. Источники это

44 В фондах Тверского городового магистрата, Тверской городской думы, Тверской городской управы и канцелярии Тверского губернатора ГАТО сохранились ведомости за 1776-1785, 1788-1790, 1792-1809, 18221830, 1841-1850, 1851-1860, 1861-1870, 1871-1780,1881-1890,1891-1901, 1911-1917 гг. го вида охватывают период 1843-1905 гг. В них нам удалось найти сведения о характере и специфике заведений, принадлежащих представителям рода Коняевых, месте их расположения и количестве работников, а также о нарушениях, выявленных в ходе проверок.

Информация подобного рода содержится в «Книгах гильдейских предприятий г. Твери», «Книгах торговых предприятий по г. Твери», «Книгах плательщиков торговых предприятий г. Твери», сохранившихся в фонде Тверского губернского податного присутствия. Однако здесь, помимо стандартной информации о заведении, содержатся сведения о средствах, израсходованных на выплату жалования служащим и их содержание, объемах торгового оборота и прибыли, ассортименте и объеме продаваемых товаров.

Книги оценки домов г. Твери», «Оценочные ведомости недвижимых имуществ», «Инвентарные описи недвижимого имущества», отложившиеся в основном в фонде Тверской городской думы, являются основой для воссоздания картины жилого пространства города, позволяют осветить отдельные аспекты бытовой стороны жизни горожан, в том числе и Коняевых. Сведения о недвижимом имуществе городского населения собирались по следующей форме: структура двора, наличие жилых и хозяйственных построек, их краткое описание, включающее материал постройки, ее размеры и состояние, а также размеры земельного участка. Указывалась стоимость недвижимого имущества, а в источниках 70-х гг. XIX - начала XX вв. - еще и его доходность. К сожалению, следует отметить, что данные источники носят фрагментарный характер.

В исследовании также были использованы опубликованные статистические материалы: Генеральное соображение по Тверской губернии, историко-статистические описания Тверской губернии45. Сведения, содержащиеся в этих источниках, в первую очередь были использованы при характеристике

45 Генеральное соображение по Тверской губернии, извлеченное из подробного топографического и камерального по городам и уездам описания 1783-1784 г. Тверь, 1873; Историко-статистическое описание Тверской губернии, составленное В.Покровским. Т. I. Исторический очерк губернии, ее территории и народонаселения. Тверь, 1879; Историко-статистическое описание Тверской губернии, составленное В.Покровским. Т. II, вып. 1-й и 2-й. Город Тверь и Тверской уезд. Тверь, 1880. социально-экономического развития г. Твери, а также при описании архитектурной застройки города. Кроме того, большой интерес для исследования представляет характеристика паровой мукомольной мельницы «Торгового дома братьев Коняевых», данная В.И.Покровским в историко-статистическом описании Тверской губернии.

Следующей группой источников является справочная литература. Одной из ее разновидностей выступают «Адрес-календари» Тверской губернии, в которых, помимо информации о численности, сословном и конфессиональном составе горожан, также содержатся сведения о служащих органов городского и сословного самоуправления, членах городских общественных организаций.

Издания, посвященные значимым событиям, произошедшим в г. Твери, истории становления и развития организаций, учреждений и заведений города, играют важную роль при составлении характеристики социокультурного пространства г. Твери, а также при рассмотрении участия Коняевых в общественной жизни города46.

В Тверской губернии издавалось большое количество газет. При работе над данной темой использовалась информация «Тверских губернских ведомостей», «Тверских епархиальных ведомостей», «Тверского вестника» о важнейших событиях в жизни города, крупных благотворительных акциях горожан, деятельности общественных организаций и т.п.

Из источников личного происхождения автором диссертации использовались дневники тверских купцов: М. Тюльпина, Томиловых, Блиновых. В них встречаются упоминания о представителях рода Коняевых47. Так, в дневнике Томиловых, с которыми Коняевы состояли в родстве, зафиксирован

46 Исторический очерк Тверского общественного собрания. 1879-1914 гг. Тверь, 1914; Краткие исторические сведения о десятилетней деятельности Тверского отделения Попечительства императрицы Марии Александровны о слепых. Тверь, 1903; Краткие сведения о Тверском ремесленном училище благотворительного общества «Доброхотной копейки». Тверь, 1891; Краткий очерк о 25-ти летней деятельности общества вспо-мощевания бедным ученикам Тверской гимназии с 1870-71 по 1894-95 академический год. Тверь, 1888; Очерк мукомольно-крупчатой промышленности в Приволжье в 1892-1893 гг. Тверь, 1894; Покровский А.Д. В память посещения Твери ее императорским высочеством, принцессою Евгениею Максимилиановною Ольденбургскою, августейшею покровительницею благотворительно общества «Доброхотной копейки» 18-го октября 1893 года. Тверь, 1896.

47 Купеческие дневники и мемуары конца XVIII — первой половины XIX в. М., 2007. факт смерти М.К.Коняева и дана краткая его характеристика. В дневнике Блиновых нашла отражение деятельность A.M. Коняева, исполнявшего в 1830—1833 гг. обязанности тверского городского головы. Материалы дневника М. Тюльпина были использованы для характеристики архитектурной застройки г. Твери середины XVIII в.

Таким образом, тема, выбранная для исследования, обеспечена достаточным количеством источников, которые позволяют с достаточной степенью полноты изучить поставленные перед исследователем задачи. Ряд документов вводится в научный оборот впервые.

Методологическая основа и методы исследования. При работе над диссертацией автор использовал общенаучные методы исследования: наблюдения, классификации, анализа, в том числе и статистического. Использовались специальные исторические методы, прежде всего хронологический, в соответствии с которым изложение каждого из аспектов истории рода выстроено в хронологическом порядке. Методологической основой работы послужили основополагающие принципы исторического исследования — историзм и стремление к объективности оценки и интерпретации фактов. Принцип историзма предполагает исследование того или иного аспекта жизнедеятельности представителей рода Коняевых как процесса, развитие которого обусловлено изменениями в городе, а также изменениями исторической ситуации. Следование принципу объективности и достоверности предполагает выявление максимально полного количества источников по истории рода Коняевых и включение в контекст исследования тех фактов из них, которые подтверждаются сведениями других источников.

Важнейшим из методов представленного исследования является сравнительно-исторический метод, использование которого позволило выявить различия в процессах изменения имущественного положения и социального статуса отдельных ветвей рода, а также степень соответствия этих изменений меняющейся картине жизни города в целом.

При работе со всеми группами источников использовался системноструктурный метод научного исследования. Он ориентирует исследователя на выявление всего многообразия постоянно изменяющихся родственных, деловых и общественных связей, которые складывались между представителями рода Коняевых, а также между Коняевыми и другими жителями города в процессе их общей жизнедеятельности в пространстве города.

Использование этих методов осуществлялось в рамках следования современным направлениям в историографии, важнейшее из которых, на наш взгляд, заключается в стремлении историков «повернуться к условиям повседневной жизни, таким, какими испытывали их простые люди»48, и писать историю через множество историй простых людей или групп индивидуумов. Такой подход к исследованию в ряде научных школ расценивается как антропологический, а иногда определяется как микроистория, социальная история, «история повседневности», «новая культурная история» и др.49

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым комплексным локально-историческим исследованием, рассматривающим различные аспекты жизнедеятельности представителей рода Коняевых на значительном временном отрезке - XVII - начало XX вв.

Выбор в качестве предмета исследования истории рода Коняевых, представители которого занимали разное социальное, имущественное и общественное положение, позволил увидеть процесс эволюции некоторых сфер пространства города в новом, антропологическом ракурсе. Впервые в тверской историографии исследуется ряд аспектов бытовой повседневности горожан: жилое пространство, уровень и качество жизни, семейные и внесе-мейные отношения, возникающие в процессе профессионально-хозяйственных, имущественных и личных отношений.

В диссертации выявляется высокая степень корреляции между различными аспектами истории развития рода Коняевых с общим течением жизни горожан, развитием городского пространства и купечества как важнейшей

48 Цит.: Методологические проблемы истории / ред. В.Н.Сидорцова. Минск, 2006. С. 236.

49 Кром М.М. Историческая антропология: Пособие к лекционному курсу. СПб., 2004. социальной страты в составе населения российских городов на протяжении XVIII - первой половины XIX вв.

Анализ фактов участия Коняевых в выборах на те или иные должности городского управления в рамках двух основных периодов развития общественной жизни города, хронологической границей которых стало введение Городового положения 1870 г., существенно дополняет имеющиеся представления о выборных технологиях и функционировании органов самоуправления г. Твери.

Впервые анализируется процесс формирования Тверской городской думы в пореформенный период.

Научная новизна обусловлена и тем, что в научный оборот введены новые, не исследованные ранее архивные материалы, и результаты их анализа существенно дополняют ранее сложившиеся представления о социально-экономическом развитии г. Твери и позволяют более полно и детально реконструировать картину жизни города на протяжении XVII - начала XX в.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты и выводы, а также обобщенные в диссертации материалы могут быть использованы в научных исследованиях по истории купечества г. Твери, Тверского края, а также при подготовке общих и специальных курсов по истории России, истории предпринимательства, истории повседневности и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях. Автор принимала участие в работе конференций разного уровня, в том числе международных научно-практических конференций «Тверь и города побратимы: прошлое, настоящее, будущее» (Тверь, 25 мая 2007 г.), «Глобализация и предпринимательство: национально-государственные стратегии и практики» (Домодедово - Москва, 21-24 марта 2008 г.), «Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI - XIX вв.) (Курск, 14-16 октября 2009 г.).

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и библиографического списка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тверские жители Коняевы в пространстве города. XVII - начало XX в."

На правах рукописи

Лукина Наталья Сергеевна

ТВЕРСКИЕ ЖИТЕЛИ КОНЯЕВЫ В ПРОСТРАНСТВЕ ГОРОДА. XVII - НАЧАЛО XX В.

07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

00460

425

Тамбов-2010

004601425

Работа выполнена на кафедре «Отечественная история» ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Середа Надежда Владимировна

Официальные оппоненты

доктор исторических наук Юркин Игорь Николаевич

кандидат исторических наук, доцент Акользина Марина Константиновна

Ведущая организация

Курский государственный университет

Защита состоится 14 мая 2010 г в 10 00 на заседании диссертационног совета ДМ 212 261 08 при Тамбовском государственном университете имен Г Р Державина по адресу 392002, г Тамбов, ул Советская, 6, зал заседани диссертационных советов

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотек Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина и н официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г Державина http \\ www tsu tmb ru

Автореферат разослан « » апреля 2010 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 212 261 08 к и н, доцент

ЭА Морозова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется возросшим за последние годы научным интересом к проблемам региональной истории Изучение истории провинциального города, организации и функционирования его социокультурного пространства, повседневной жизни населения является сегодня одним из приоритетных направлений в отечественной исторической науке

Всестороннее изучение города крайне затруднительно, в связи с чем в настоящее время широкое распространение получили работы, где исследование той или иной сферы городской жизни, отдельных категорий населения, и даже история отдельного рода становятся предметом исследования и используются как средство постижения истории города

Исследование истории городов и даже целых регионов через изучение развития купечества - широко распространенное в современной историографии явление Тверской край - одно из немногих исключений, где данная социальная группа не становилось предметом масштабного изучения, что также актуализирует тему настоящего исследования

Коняевы связаны с историей г Твери по крайней мере с 20-х гг XVII в В конце XVIII - XIX в подавляющее большинство представителей этого рода состояли в мещанстве, занимались мелкой торговлей, ремеслом и черной работой Вместе с тем некоторые из Коняевых смогли приспособиться к экономическим условиям периода формирования капиталистических отношений и войти в круг наиболее влиятельных людей города

Исследование истории этого рода позволит дополнить знания по истории тверского купечества и развития предпринимательства в крае, а также расширить общие представления о повседневном укладе жизни населения Твери

Целью диссертационного исследования является изучение истории рода Коняевых в контексте социально-экономических особенностей жизни и материальных условий существования населения г Твери в XVII - начале XX в

Научная разработка темы связана с необходимостью решения следующих

задач

- охарактеризовать основные этапы социально-экономического развития Твери и общественной жизни города XVII - начала XX в ,

- проследить становление и развитие рода Коняевых, состав и структуру семей, матримониальные связи,

- исследовать социальную принадлежность, сферы профессионально-хозяйственной деятельности, имущественное положение представителей рода Коняевых в условиях модернизационных процессов XVII - начала XX в ,

- выявить формы накопления и функционирования купеческого капитала, способы обеспечения его устойчивости и преемственности,

- исследовать материальную среду, в которой жили и работали представители рода Коняевых расположение, объем и структуру городских усадебных комплексов, тенденции их развития на фоне общей картины эволюции городского пространства,

- рассмотреть финансовые аспекты внутрисемейных и внесемейных отношений, возникавших в процессе владения недвижимым имуществом,

- выявить основные формы и сферы, где проявлялась социальная активность представителей рода Коняевых, оценить их роль в общественной жизни города, в том числе в процессе формирования и функционирования системы органов городского управления и разного рода общественных организаций

Объект исследования - тверской род Коняевых

Предмет исследования - история рода в контексте формирования тверского городского общества, меняющихся социально-экономических условий, складывавшихся родственных и деловых связей

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с XVII до начала XX в Выбор нижней границы обусловлен сохранностью источников, содержащих сведения по истории развития г Твери и о его жителях, в том числе Коняевых Верхняя хронологическая граница определена событиями октября 1917 г, в результате которых было прервано эволюционное развитие социокультурных процессов России Хронологические рамки исследования дают возможность проследить историю рода Коняевых на примере не менее десяти поколений

Географические рамки исследования ограничены территорией г Твери, в пределах которого осуществлялась основная профессионально-хозяйственная и общественная деятельность представителей рода Коняевых

Историография проблемы. История рода Коняевых неоднократно привлекала внимание исследователей. Упоминания об отдельных представителях этого рода встречаются в работах краеведческого характера самой разной проблематики1 Имеется ряд работ научно-популярного характера, касающихся вопроса генеалогии рода Коняевых, а также общественной деятельности отдельных его представителей2. Краткие сведения об отдельных сторонах их деятельности встречаются и в работах столичных исследователей3

Анализируя литературу, имеющую отношение к проблеме изучения истории купеческих родов, следует отметить труды Б Б Кафенгауза, Н А Баклановой, Р М Введенского4, а также ряд работ современных ученых

Рост интереса исследователей к проблемам истории развития отечественного предпринимательства во второй половине 80-х гг XX в был вызван карди-

1 Виноградова Е А, Виноградов А Д Тверь в XVI - XVIII вв Очерки истории и экономики Тверь, 2002 С 14, 16, 172, 196, 198, Оношко Г В Тверские приюты и попечительства о детях во второй половине XIX - начале XX веков // Из архива тверских историков Тверь, 1999 Вып 1 С 79, Сорина X Д Очерк социально-экономической истории Твери в 50-60 гг XVIII в //Ученые записки КГПИ Т 26 Калинин, 1962 С 104-108 и др

2 Рогермель Б Н Андрей Николаевич Коняев Тверской подвижник образования Краткая история Тверского государственного индустриально-экономического колледжа Тверь, 1998, Его же Династия купцов Коняевых Тверь, 2007, Его же Тверская купеческая династия Коняевых // Традиции династий Верхневолжья материалы региональной науч -практ конф, Тверь-Калязин, 8-10 сентября 2003 г Тверь, 2004 С 195-204

3 Булгаков М Б Тверские «записные» каменщики и кирпичники в первой половине XVII в // Города европейской России конца XV - первой половины XIX в Ч 1 Тверь, 2002 С 147-148, Демкин А В Русское купечество XVII -XVIII вв Города Верхневолжья М, 1990 С 75

4 Бакланова Н А Торгово-промышленная деятельность Калмыковых во второй половине XVII века К истории формирования русской буржуазии М, 1959, Введенский Р М Экономическая политика самодержавия в конце XVIII - первой половине XIX вв (по материалам соляного дела) М, 1983, Кафенгауз Б Б История хозяйства Демидовых в XVIII - XIX вв Опыт исследования по истории уральской металлургии Т 1 М -Л, 1949

нальными изменениями социально-экономической и политической обстановки в России В это время широкое распространение получил персонифицированный подход к изучению истории предпринимательства, появился ряд крупных исследований, посвященных династиям всероссийского масштаба Однако численно преобладали небольшие по объему работы, посвященные известным предпринимателям того или иного региона России6

Активизации исследований по генеалогическим аспектам истории купечества во многом способствовало появление работ А И Аксенова, содержащих анализ основных методов и источников генеалогических исследований Изучив историю ряда купеческих фамилий Москвы и уездных городов Московской губернии, автор приходит к выводу о кратковременности существования купеческих династий7

Современных исследователей истории купечества и предпринимательства интересует не только экономическая сторона истории развития той или иной династии, но и повседневная жизнь ее представителей Пристальное внимание уделяется благотворительной деятельности предпринимателей, подчеркиваются факты их заботы о рабочих, детально исследуются используемые ими методы управления

Увлечение историей предпринимательства отразилось и в тверской историографии В последние годы был издан ряд работ, отражающих отдельные аспекты истории нескольких купеческих династий Тверского края8.

Изучение истории рода, жизнь и деятельность представителей которого протекала в конкретных исторических условиях, требует привлечения комплекса литературы, включающего в себя исследования разных направлений городской жизни

Среди использованных нами трудов в первую очередь следует выделить общие работы по социально-экономической истории России XVII - начала XX в, раскрывающие сущность государственной политики и ее влияние на развитие городов, изменение состава и численности горожан, масштаб и формы частного предпринимательства в различных секторах экономики страны9

Помимо трудов общего характера при работе над данной темой был изучен широкий круг исследований, посвященных купечеству разных городов и регионов России Их авторы в первую очередь обращают внимание на источники формиро-

5 Юркин И Н Демидовы в Туле Из истории становления и развития промышленной династии М, 1998

6 См , например Аксенов А И, Петров Ю А Коншины история предпринимательской династии // Материалы юбилейной научно-практической конференции (Серпухов, 12-14 февраля 1996г) Серпухов, 1996 С 14-18, Бойко В П Характерные черты деятельности томских купцов П Ф Шумилова и М А Мельникова в конце XVIII - начале XIX в //Предпринимательство в Сибири Барнаул, 1994 С 17-22

7 Аксенов А И Генеалогия московского купечества XVIII в из истории формирования русской буржуазии М, 1988, Его же Очерки генеалогии уездного купечества XVIII в М, 1993

8 См, например Брилева Я Н Предпринимательская деятельность купцов Томиловых во второй половине XVIII -первой половине XIX в // Экономика, управление, демография городов Европейской России 15-18 вв материалы конф Тверь, 1999 С 95-100, Виноградова Е Ю Страницы из истории тверской купеческой династии Волковых// Традиции династий Верхневолжья Тверь, 2004 С 66-67, Ефремова Е H Предпринимательская деятельность ново-торжского купеческого рода Вешняковых// Экономика, управление, демография С 91-95

9 История предпринимательства в России Кн 1-2 М, 1999-2000, Кафенгауз Б Б Очерки внутреннего рынка России первой половины XIII века (по материалам внутренних таможен) М, 1958, Миронов Б Н Русский город в 17401860 гг Л, 1990, Его же Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в) В 2-х тг СПб, 2000, Полянский Ф Я Первоначальное накопление капитала в России М, 1958, Рындзюнский П Г Городское гражданство дореформенной России М, 1958 и др

вания купеческого сословия, его численность, социальную мобильность и характер торгово-промышленной деятельности10

Важное место в историографии исследуемой темы занимает комплекс работ, освещающих различные аспекты повседневной жизни населения русских городов11. Среди них особо следует отметить исследования МГ Рабиновича, посвященные проблемам эволюции материальной культуры города12

Следует отметить, что в последние десятилетия заметно активизировался интерес исследователей к вопросам городской повседневности При этом особое внимание историки уделяют купечеству, изучая различные аспекты его семейной и бытовой жизни, сословной культуры и менталитета Без внимания не остается и мещанство, хотя в целом оно изучается гораздо меньше13.

Наблюдения и выводы, сделанные авторами работ по истории городов и горожан того или иного региона России на основе анализа материалов по преимуществу местных архивов, позволили сравнить процесс развития торгово-предпринимательской деятельности Коняевых, материальные условия их повседневной жизни с аналогичными процессами, протекавшими в среде горожан других регионов России

Важная составляющая жизни горожан, в том числе Коняевых - участие в общественной деятельности, в связи с чем к исследованию были привлечены работы по проблеме развития системы городского самоуправления в России Следует отметить, что в историографии данного вопроса наиболее изученным является период с 1870 г до начала XX в Существенный вклад в изучение этой проблемы сделан В А Нардовой, проанализировавшей процессы реализации реформ 1870 и 1892 гг. в целом по России14 Специфика реализации городового законодательства в отдельных регионах страны освящается в многочисленных монографиях региональных исследователей15.

В гораздо меньшей степени изучены вопросы городского самоуправления XVIII — XIX вв Проблемы взаимоотношений органов городского самоуправления касался А А Кизеветтер, рассматривая разные аспекты жизни посадской общины

10 См, например Комлева Е В Енисейское купечество (последняя половина XVIII - первая половина XIX века) М, 2006, Кусова И Г Рязанское купечество Очерки истории XVI - начала XX в Рязань, 1996, Лигенко Н П Купечество Удмуртии Вторая половина XIX - начало XX в Ижевск, 2001, Хомутова О Ю Калужское гильдейское купечество Очерки из истории предпринимательства XVIII - первой половины XIX века Калуга, 2008

11 Анохина Л А, Шмелева М H Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем М, 1977, Бунин А В, Саваренская Т Ф История градостроительства T 1 М, 1979, Семенова Л Н Очерки истории быта и культурной жизни России первой половины XVIII в Л, 1982

12 Рабинович МГ Очерки материальной культуры русского феодального города М, 1988, Его же Очерки этнографии русского феодального города горожане, их общественный и семейный быт М, 1978

1 См, например Бойко В П Купечество Западной Сибири в конце XVIII - XIX в Очерки социальной, отраслевой, бытовой и ментальной истории Томск, 2007, Гончаров, Ю М Купеческая семья второй половины XIX - начала XX вв (по материалам компьютерной базы данных купеческих семей Западной Сибири) М, 1999, Гончаров Ю М, Чутчев В С Мещанское сословие Западной Сибири второй половины XIX - начала XX вв Барнаул, 2004

14 Нардова В А Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX в Правительственная политика Л ,1984, Ее же Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX века СПб, 1994

15 См , например Апкаримова Е Ю, Голикова С В, Миненко Н А, Побережников И В Сельское и городское самоуправление на Урале в XVIII - начале XX века М, 2003, Емалетдинова Г Э Городское самоуправление на Южном Урале во второй половине XIX - начале XX вв Уфа, 2003, Писарькова Л Ф Московская городская дума 1863-1917 гг М,1998

XVIII в 16 Из работ последних лет следует отметить монографию А И Куприянова Она освещает широкий круг вопросов по истории городской жизни конца XVIII -первой половины XIX в Одним из объектов этого исследования стали жители г. Твери и их участие в деятельности институтов городского самоуправления17.

В работе Н В. Середа на материалах некоторых городов Тверского региона исследована проблема реформирования органов местного управления, в том числе городского, в ходе реформ Екатерины II Автор рассматривает взаимоотношения таких управленческих структур, как магистрат и городничий, магистрат и городской староста, анализирует деятельность отдельных элементов городского самоуправления ряда уездных городов, однако не исследует управление губернским городом18

История благотворительности в России представлена работами глубокого аналитического характера, содержащими типологию благотворительных заведений, характеристику форм и мотивов благотворительной деятельности19. Они способствовали пониманию основных форм и направлений благотворительной активности жителей г. Твери, в том числе Коняевых, а также осознанию их роли в решении социальных проблем города

В ходе работы над диссертацией была изучена и литература по истории Тверского края, развития его городов и жизни городского населения

Анализ историографии по теме исследования показал, что к числу наиболее изученных вопросов истории г Твери относится проблема его социально-экономического развития Помимо столичных ученых20, этот аспект развития города успешно исследовали местные историки

В этом отношении следует отметить многочисленные работы X Д Сори-ной, исследовавшей специфику развития г Твери XVIII в Используя материалы ревизий, автор прослеживает динамику роста численности и источники пополнения населения города, изменение его профессионального состава В исследованиях дается характеристика разных социальных групп, в первую очередь купечества, как наиболее значимой в экономическом отношении категории городского населения21.

Отметим и ряд работ, где рассматриваются вопросы эволюции городского пространства, а также ставится вопрос о влиянии этих процессов на формирование городского общества22.

16 Кизеветгер А А Посадская община в России XVIII столетия М, 1903

17 Куприянов А И Городская культура русской провинции Конец XVIII - первая половина XIX века М, 2007

18 Середа Н В Реформы управления Екатерины Второй источниковедческое исследование М, 2004

19 Соколов А Р Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства (начало XVIII - конец XIX вв) СПб, 2006, Ульянова Г Н Благотворительность в Российской империи XIX - начало XX века М,2005

20 Волков М Я Города Верхнего Поволжья и Северо-запада России Первая четверть XVIII в М, 1994, Демкин А В Русское купечество XVII - XVIII вв , Клокман Ю Р Социально-экономическая история русского города второй половины XVIII в М, 1967 и др

21 Сорина X Д К вопросу о процессе социального расслоения города в связи с формированием капиталистических отношений // Ученые записки КГПИ Т 38 Калинин, 1964 С 281-300, Ее же Очерк социально-экономической ис-

тории Твери в 50-60 гг XVIII в //Там же Т 26 Калинин, 1962 С 88-117, Ее же Социально-экономическая история Твери в начале XVIII в //Там же Т 19 Вып 1 Калинин, 1956 С 101-123

2 Города Тверской области историко-архитектурные очерки (XI - начало XX века) Вып 1 СПб, 2000, Савельев В В Градостроительная реформа Екатерины II формирование приемов «регулярного» градостроительства и меха-

Большой интерес для исследования представляет монография Е А и А Д Виноградовых, охватывающая период с XVI до начала XVIII в23 Основное внимание авторы сконцентрировали на реконструкции планировки г. Твери, в исследовании также рассматриваются отдельные стороны быта горожан, их привычки и нравы На основе данных писцовых книг авторами составлены генеалогические росписи ряда купеческих родов Твери, но среди них отсутствует генеалогия рода Коняевых

В рамках локальной историографии изучаются отдельные аспекты повседневной жизни жителей г. Твери, в том числе бытовая среда их жизнедеятельности, семейные взаимоотношения, особенности менталитета различных социальных групп24. Однако следует отметить, что подобные исследования касаются, в первую очередь, духовенства, чиновничества и дворянства, в то время как тверское купечество с этой точки зрения практически не изучено Также остаются не исследованными структура и состав купеческих семей, проблема наследования имущества, развитие внутрисемейных отношений, организация жилья и т.п

Имеется ряд работ, посвященных деятельности органов местного самоуправления, в первую очередь работе земских учреждений25 При этом следует отметить малочисленность исследований, касающихся проблемы формирования и функционирования Тверской городской думы. Фрагментарно рассматривался и вопрос участия жителей г. Твери в благотворительной деятельности, их вклад в процесс организации образования и других сфер социокультурного пространства города26

Подобная историографическая ситуация существенным образом осложняла исследование основных аспектов жизни и деятельности представителей рода Коняевых

Источниковая база исследования. Для реализации поставленных в исследовании задач использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, которые условно можно разделить на следующие группы законодательно-нормативные документы, делопроизводственная документация, акты,

низм их осуществления (по материалам Тверского наместничества) Автореф дисс канд искусствоведения СПб, 2002, Свод памятников архитектуры и монументального искусства России Тверская область В 6 частях Ч 1 М, 2002, Чижова В В Тверская дворянская корпорация и проблема развития образования в губернии в первой половине XIX века//Города европейской России Ч 2 С 402-410

25 Виноградова Е А, Виноградов А Д Указ соч

24 Бодрова Ю В Условия проживания провинциальных чиновников первой половины XIX в (по материалам г Твери) // Из архива тверских историков Вып 4 Тверь, 2004 С 16-27, Ефремова Е Н Женщина в купеческой семье // История России источниковедение, методы исследования Тверь, 1997 С 34-37, Занегина Н В Нравы тверского дворянства конца XVIII - первой половины XIX вв взаимоотношения супругов // Из архива тверских историков Вып 2 Тверь, Ржев, 2000 С 78-88, Леонтьева Т Г Приходское православное духовенство особенности быта (1861-1905)//История российского быта Сб статей СПб, 1999 С 45-47, Любина Т И, Смирнов С Н Чиновничество в системе местного управления Тверской губернии в конце XIX - начале XX в правовой статус и социокультурная характеристика М, 2008

Кривонос М Мятежное земство Тверь, 2001, Новикова Н С К вопросу о некоторых направлениях деятельности Тверского губернского земства и городской думы в конце XIX - начале XX века // Тверь и города побратимы прошлое, настоящее, будущее С 99-104, Ротермель Б Н Тверь и Тверские правители 1763-2003 гг Тверь, 2006, Серегина Ю В Городская реформа 1870 года, создание и начало деятельности Тверской городской думы // Неизвестные страницы истории Верхневолжья Тверь, 1994 С 17-23

26 Оношко Г В Указ соч, Поведская И H Благотворительная деятельность тверской купеческой семьи Авевых // Традиции династий Верхневолжья С 177-184 и др

материалы по учету населения, статистические и справочные материалы, материалы периодической печати, источники личного происхождения

Основными документами первой группы являются законодательные акты, касающиеся жизни горожан Основополагающими законодательными документами для данного исследования стали Манифест от 17 марта 1775 г, «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» 1785 г, Городовые положения 1870 и 1892 гг, а также ряд актов, относящихся к сфере торгово-промышленного законодательства

В группе делопроизводственных материалов следует отметить документы, содержащиеся в фондах Государственного архива Тверской области (ГАТО) В первую очередь, это документы фондов органов самоуправления г Твери городской думы, городской управы, городового магистрата, городского сиротского суда, мещанской управы Большой интерес для исследования также представляют материалы фондов учреждений по управлению Тверской губернией Канцелярии тверского губернатора, Тверской казенной палаты и др

Обширный фактический материал содержит внутренняя документация органов городского самоуправления Протоколы заседаний Тверского городового магистрата и городской думы, документы, касающиеся кадровой и социальной политики городского управления, позволяют проанализировать степень общественной активности горожан в разные периоды.

Информативны по содержанию дела по вводу во владение имуществом, судебно-следственные дела, в том числе отражающие разного рода споры, разделы имущества Важные для исследования сведения содержат прошения о выдаче паспортов, аттестатов, разрешений на заключение подрядов и т п Данный вид источников позволяет расширить знания о торгово-предпринимательской деятельности Коняевых, а также отдельных аспектах их повседневной жизни

Еще одну группу источников представляют договоры купли-продажи, дарения, займа и найма имущества, контракты и другие акты, которые содержат большой объем информации по вопросам, касающимся финансовых аспектов владения и распоряжения Коняевыми недвижимым имуществом, раскрывают характер их предпринимательской деятельности

Важной группой исторических источников являются материалы фискального, административного, хозяйственного, церковного учета населения, а также объектов торговли и промышленности На основании этих материалов была составлена генеалогическая схема рода Коняевых Кроме того, источники подобного рода содержат обширный материал о торгово-предпринимательской деятельности представителей этого рода, а также сведения о наличии у них недвижимого имущества, как жилого, так и торгово-производственного назначения

Как особый вид источника следует отметить справочную литературу. В частности, богатый фактический материал, содержащийся в «Адрес-календарях» Тверской губернии, позволяет проследить общественную деятельность представителей рода Коняевых в конце XIX - начале XX в

При работе над данной темой также использовалась информация «Тверских губернских ведомостей», «Тверских епархиальных ведомостей», «Тверского

вестника» о важнейших событиях в жизни города, крупных благотворительных акциях горожан, деятельности общественных организаций и т п

Из источников личного происхождения были использованы дневники тверских купцов М Тюльпина, Томиловых, Блиновых, в них встречаются упоминания о представителях рода Коняевых27

Таким образом, тема, выбранная для исследования, обеспечена достаточным количеством источников, которые позволяют с достаточной степенью полноты изучить поставленные перед исследователем задачи

Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности При решении задач диссертационного исследования также широко применялись сравнительно-исторический метод, методы наблюдения, классификации, анализа, в том числе статистического. При работе со всеми группами источников использовался системно-структурный метод научного исследования.

Использование этих методов осуществлялось в рамках следования современным направлениям в историографии, важнейшее из которых, на наш взгляд, заключается в стремлении историков «повернуться к условиям повседневной жизни»28, и писать историю через множество историй простых людей Такой подход к исследованию в ряде научных школ расценивается как антропологический, а иногда определяется как микроистория, социальная история и т п

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым комплексным исследованием истории рода Коняевых, различных сторон жизнедеятельности его представителей на значительном временном отрезке - XVII - начало XX в Впервые в тверской историографии исследуется ряд аспектов бытовой повседневности горожан жилое пространство, уровень жизни, семейные отношения

Анализ фактов участия Коняевых в выборах на должности в системе городского управления существенно дополняет имеющиеся представления о выборных технологиях и специфике функционирования органов самоуправления г Твери. Впервые анализируется процесс формирования Тверской городской думы в пореформенный период

Научная новизна обусловлена и тем, что в научный оборот введены не исследованные ранее архивные материалы, результаты их анализа существенно дополняют ранее сложившиеся представления о социально-экономическом развитии г. Твери, позволяют более полно реконструировать картину жизни города XVII -начала XX в

Положения, выносимые на защиту.

1 История рода Коняевых связана с историей г. Твери на протяжении всего исследуемого периода - с первой четверти XVII в до начала XX в , и демонстрирует высокую степень корреляции с общим течением жизни горожан, особенностями развития различных социальных страт населения г. Твери, основными процессами развития общественной жизни города и эволюции городского про-

27 Купеческие дневники и мемуары конца XVIII - первой половины XIX в М, 2007

28 Цит Методологические проблемы истории / ред В Н Сидорцова Минск, 2006 С 236

и

странства

2 Развитие хозяйственной и торгово-предпринимательской деятельности Коняевых свидетельствует о неустойчивости их материального и социального положения в конце XVIII - начале XIX в Большинство представителей данного рода, записавшиеся в этот период в купечество, состояли в этом сословии на протяжении одного-двух поколений Те же Коняевы, что смогли приспособиться к новым экономическим условиям уже во второй половине XIX в вошли в число известных купцов и предпринимателей г Твери

3 Основными факторами успешного развития торгово-предпринимательской деятельности купеческих династий Коняевых были выгодные браки, сохранение целостности капитала и его вложение в производство, переход от индивидуального предпринимательства к созданию акционерного общества, постоянная техническая модернизация производства и повышение уровня образования членов семьи Положительное влияние на развитие торговой деятельности Коняевых оказала и их принадлежность к старообрядческой (единоверческой) церкви

4 Представители рода Коняевых принимали активное участие в общественной жизни города, рассматривая эту деятельность как возможность, с одной стороны, повысить свой социальный статус, с другой как средство выражения своих духовных потребностей Благодаря активной общественной деятельности уже к середине XIX в Коняевы вошли в круг наиболее влиятельных людей г Твери Важное значение для укрепления их авторитета имела благотворительная деятельность, в конце XIX - начале XX в ставшая семейной традицией купеческих династий Коняевых

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях Автор принимала участие в работе конференций разного уровня, в том числе международных научно-практических конференций «Тверь и города побратимы прошлое, настоящее, будущее» (Тверь, 25 мая 2007 г), «Глобализация и предпринимательство национально-государственные стратегии и практики» (Домодедово - Москва, 21-24 марта 2008 г), «Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI - XIX вв » (Курск, 14-16 октября 2009 г.)

Практическая значимость исследования Полученные результаты и выводы, а также обобщенные в диссертации материалы могут быть использованы в научных исследованиях по истории купечества г Твери, Тверского края, а также при подготовке общих и специальных курсов по истории России, истории предпринимательства, истории повседневности и др

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и библиографического списка

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, дается ме-

тодологическая основа, хронологические и территориальные рамки, характеристика источниковой базы, определяется научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе - «Генеалогия рода Коняевых XVII — начала XX вв.» -

прослеживается процесс становления и развития рода Коняевых, изучается состав и структура семей, матримониальные связи.

В соответствии с поставленной целью основным объектом данного исследования стали представители фамилии Коняевых, проживавшие в г. Твери В ходе исследования установлено, что в 1626 г. в г Твери проживала только семья Н С. Коняева, и все представители данной фамилии, числившиеся в купечестве и мещанстве г. Твери вплоть до начала XX в , являлись его потомками

Изучение генеалогии рода Коняевых конца XVII - начала XX в показало разную степень устойчивости отдельных его ветвей Из трех внуков Н С Коняева, числившихся в материалах переписной книги 1678 г., наиболее стабильной и многочисленной в демографическом отношении оказалась ветвь, берущая начало от А Г. Коняева Согласно источникам конца XVIII в, все представители фамилии Коняевых, проживавшие в г. Твери, принадлежали именно к этой ветви, остальные ветви рода к этому времени физически пресеклись

Примеры представителей отдельных ветвей рода Коняевых демонстрируют разные варианты брачного поведения отказ от заключения как первичных, так и повторных браков, даже в случае наличия несовершеннолетних детей, или, наоборот, многочисленные повторные браки, заключенные представителями разных поколений одной семьи

Исследование показало, что Коняевы заключали браки с представителями многих известных и зажиточных фамилий г Твери, в том числе Аваевых, Кобеле-вых, Пироговых и др Вопрос матримониальных связей имеет особое значение при исследовании деятельности купцов и торговцев Коняевых, поскольку выступает одним из факторов накопления и функционирования капитала Установлено, что в ряде случаев именно браки стали важным фактором успешного развития торгово-предпринимательской деятельности семьи

В целом исследование материалов источников XVII - начала XX вв позволило составить родословную роспись Коняевых, состоящую из 10 поколений.

Во второй главе - «Хозяйственная и торгово-предпринимательская деятельность Коняевых XVII - начала XX вв.» - рассмотрены хозяйственная и торгово-предпринимательская деятельность представителей рода Коняевых в общем контексте социально-экономического развития г Твери XVII - начала XX в., выявлены формы накопления и функционирования купеческого капитала Коняевых, способы обеспечения его устойчивости, установлены факторы, способствующие процветанию или упадку семейного дела

В первом параграфе - «Население г. Твери и его хозяйственная деятельность XVII — начала XX вв.» - проводится исследование особенностей социально-экономического развития г Твери этого периода Прослеживается динамика численности населения города, дается характеристика его сословно-профессионального состава Особое внимание уделяется установлению динамики

численности купечества г Твери, которая рассматривается в сравнении с изменениями численности купечества, происходившими в других регионах России

Уже к середине XVIII в, благодаря выгодному географическому положению близости к Петербургу, Москве и Н Новгороду, наличию водных путей и сухопутных дорог, Тверь превратилась в важный центр посреднической торговли В этот период значительная часть торговцев города специализировались на посреднической торговле хлебом, пенькой и железом Наиболее состоятельные купцы торговали к портам, а также брали казенные подряды на поставку разного рода товаров По мнению исследователей, именно оптовая торговля и казенные подряды стали важнейшими формами накопления капиталов тверскими купцами в XVII -XVIII в

Согласно результатам проведенного исследования, наибольшая численность купечества г. Твери приходилась на первую половину 80-х гг XVIII в В дальнейшем наблюдаются существенные колебания числа купцов, связанные с увеличением размера капитала, необходимого для зачисления в гильдии, и гильдейского сбора

Существенные изменения в экономической жизни г Твери произошли в XIX в: происходит активное развитие промышленного производства, заметно возрос торговый оборот города, увеличилось количество товаров, проходивших через тверской оптовый и розничный рынки Вместе с тем наблюдается значительное сокращение численности купечества г Твери, особенно заметное к концу XIX в, что в первую очередь было связано с изменениями в сфере торгово-промышленного законодательства

Во втором параграфе - «Общая характеристика хозяйственной деятельности Коняевых в XVII - начале XX вв.» - исследуются сферы профессионально-хозяйственной деятельности представителей рода Коняевых

В истории хозяйственной деятельности представителей рода Коняевых нашли яркое отражение основные социально-экономические процессы, происходившие в г Твери в исследуемый период Несмотря на немногочисленность сведений о занятиях представителей рода Коняевых в XVII - первой половине XVIII вв, можно говорить о том, что основным источником средств их существования в этот период являлись торговля и выпечка хлеба В 70-80-е гг XVIII в. большинство представителей этого рода состояли в купечестве, занимались посреднической торговлей и имели собственные торговые помещения в городе Ассортимент товара, которым торговали Коняевы, типичен для Твери - железо и железные товары, хлеб, мыло, рыба

Изучение торгово-предпринимательской деятельности самого успешного купца из рода Коняевых - Анфима Степановича Коняева, показало, что он использовал традиционные для XVIII в формы накопления и функционирования купеческого капитала вел оптовую торговлю железом, хлебом и мылом, преимущественно в северо-западном направлении, а также брал казенные, в первую очередь соляные, подряды

История рода Коняевых свидетельствует о неустойчивости социального положения городского населения в последней четверти XVIII - первой половине

XIX в

Лишь немногие из представителей данного рода, записавшиеся в этот период в купечество, смогли приспособиться к жестким условиям модернизации, большая часть из них разорились и перешли в разряд мелких торговцев, ремесленников и работников по найму В большинстве случаев пребывание Коняевых в купечестве ограничивалось одним поколением

Исследование показало, что из общего числа Коняевых, занимавшихся торгово-предпринимательской деятельностью в последней четверти XVIII -XIX в , лишь несколько семей смогли адаптироваться в новых экономических условиях Установлено, что все представители рода Коняевых, состоявшие в тверском купечестве в 20-е гг. XIX - начале XX в , являлись потомками купцов конца XVIII в Михаила Степановича и Кузьмы Фадеевича Коняевых

В третьем параграфе - «Торгово-предпринимательская деятельность купеческой династии Кузьмы Фадеевича Коняева» - рассматривается характер экономической деятельности представителей одной из купеческих династий Коняевых, основателем которой стал купец третьей гильдии К Ф. Коняев

Предпринимательская деятельность данной купеческой династии, ограниченная исключительно розничной торговлей, не достигла значительных масштабов, однако, видится достаточно стабильной и успешной Для понимания причин успешного ведения дела, немаловажным кажется тот факт, что в конце XVIII в К Ф Коняев состоял в старообрядчестве, из среды которого вышли многие крупные предприниматели. Переход К Ф. Коняева в начале XIX в в единоверие позволил ему и его потомкам не только беспрепятственно заниматься предпринимательской деятельностью и повышать свой социальный статус, но и сохранить прежние религиозные убеждения, а значит и моральные принципы, что, несомненно, сыграло положительную роль в развитии их торгового дела

История предпринимательской деятельности внуков К Ф. Коняева - Арсения и Кузьмы Коняевых - яркий пример влияния демографических факторов на развитие семейного дела Из-за отсутствия наследников торговая деятельность А М Коняева приходит в упадок к середине 60-х гг XIX в Дело К.М Коняева успешно продолжили сыновья, значительно расширившие торговое дело отца Однако дробление капитала и имущества между многочисленными наследниками К М Коняева в 60-е гг. XIX в привело к постепенному угасанию семейного дела и обеднению большинства представителей данной ветви рода

Согласно проведенному исследованию, некоторые потомки К Ф Коняева продолжали записываться в купечество вплоть до 1904 г., несмотря на то, что к этому времени купеческое звание уже утратило как экономическую, так и социальную привлекательность С учетом этого обстоятельства можно считать, что данная купеческая династия просуществовала в течение пяти поколений с конца XVIII до начала XX в

В четвертом параграфе - «Торгово-предпринимательская деятельность купеческой династии Михаила Степановича Коняева» - рассматривается эволюция экономической деятельности другой купеческой династии Коняевых, основателем которой можно считать купца третьей гильдии М С. Коняева

М С. Коняев начал самостоятельную деятельность в 80-е гг XVIII в , специализируясь на торговле хлебом и мукою. Проведенное исследование позволяет предположить, что отправной точкой успешной коммерческой деятельности данной ветви рода стал брак М С Коняева с дочерью торговца хлебом Ф Т Кобеле-вым

Пример сыновей М С. Коняева - Андрея и Григория Коняевых, показателен в плане демонстрации возможных вариантов развития купеческих династий Род Г М Коняева явно деградирует в экономическом и социальном отношении Его потомки, занимаясь мелкой торговлей, в 1876 г. выбыли в мещанство Потомки А М Коняева состояли в купцах до начала XX в , их торгово-промышленное дело достигло заметных высот в мукомольном производстве г Твери

В ходе исследования установлено, что важную роль в развитии торгового дела А М Коняева сыграл его брак с дочерью тверского купца, также торговавшего хлебным товаром, Г А Аваева - Ульяной Григорьевной Деятельность У.Г. Ко-няевой - пример успешного женского участия в предпринимательской деятельности, она не только сохранила капитал мужа после его смерти, но и значительно увеличила его, вложив в производство

В 1875 г сыновья У Г Коняевой открыли Торговый дом братьев Коняевых. В 1881 г Коняевы построили в г Твери паровую мукомольную мельницу, а в 1895 г преобразовали Торговый дом в акционерное общество «Товарищество паровой мукомольной мельницы братьев Коняевых в Твери» В конце XIX в мельница Коняевых входила в число крупнейших промышленных предприятий г Твери

В третьей главе - «Материальная среда жизнедеятельности Коняевых» - исследуются условия, в которых жили и работали представители рода Коняевых Рассматриваются структура и качественные характеристики усадебных комплексов, принадлежащих в разное время представителям рода Коняевых Изучается доходность домовладений, развитие внутрисемейных и внесемейных отношений, возникающих в процессе владения недвижимым имуществом.

В первом параграфе - «Структура и расположение городских усадеб Коняевых» - главное внимание уделяется внешнему виду и внутренней планировке домов, где проживали Коняевы, структуре усадебных комплексов, расположению их усадеб на городской территории Проводится анализ динамики количественных и качественных характеристик недвижимой собственности, принадлежавшей Коняевым, в сравнении с общими показателями развития застройки г Твери

Согласно источникам, представители рода Коняевых владели недвижимой собственностью в г Твери уже в начале XVII в Исследование показало, что вплоть до середины XVIII вв увеличение числа дворов, принадлежавших Коняевым, в основном происходило за счет раздела собственности между членами семьи, а также в результате заключения браков В последней четверти XVIII в началось активное строительство горожанами, в том числе и Коняевыми, домов, связанное с новой застройкой города после пожара 1763 г. Именно на этот период приходится наибольшая численность домовладений, принадлежавших каждой из

семей Коняевых

Анализ состава недвижимой собственности, принадлежащей Коняевым в конце XVIII - начале XIX в, не выявил существенных отличий в качественных характеристиках владений купцов третьей гильдии и зажиточных мещан Несмотря на увеличение числа каменных домов в Твери в этот период, в том числе и домов принадлежавших Коняевым, большая часть семей этого рода по-прежнему проживали в деревянных домах

Существенные различия в недвижимой собственности, принадлежавшей Коняевым, относящимся к разным социальным слоям, наблюдаются во второй половине XIX в С одной стороны происходит увеличение общего числа домов, принадлежавших представителям данного рода, а также улучшение их качественных характеристик, с другой стороны наблюдается значительный рост числа Коняевых, не имеющих никакого недвижимого имущества в городе

Главными факторами, влияющими на количество домов, принадлежащих одной семье, их расположение на городской территории, являлись - изменение социального статуса и имущественной состоятельности их владельца, изменение планировки города и увеличение плотности населения В целом эволюция недвижимого имущества семейства Коняевых соответствует общим тенденциям развития пространственной среды г Твери Внешний вид и планировка жилых помещений, структура усадеб, принадлежащих представителям этого рода, отражают традиционные приемы городской архитектуры

Во втором параграфе — «Стоимость и доходность домовладений Коняевых» — рассматриваются финансовые вопросы, связанные с владением и использованием представителями рода Коняевых недвижимой собственности, в первую очередь жилого назначения

В ходе исследования большое внимание уделяется вопросу стоимости недвижимого имущества, принадлежащего Коняевым. Изучение материалов оценки недвижимого имущества г. Твери выявило постоянные изменения его стоимости в течение XIX в, вызванные в первую очередь инфляцией и колебанием конъюнктуры рынка жилья. Кроме того, существенное влияние на стоимость жилья оказывали материал, из которого оно было построено, количество этажей, степень сохранности, наличие дополнительных жилых построек на территории усадьбы, а также его месторасположение. В целом, выводы, сделанные в результате анализа оценки стоимости жилых помещений, принадлежащих Коняевым в XIX - начале XX в , стали еще одним подтверждением усилившейся в их среде имущественной дифференциации

Важной характеристикой городского недвижимого имущества является его доходность Во второй половине XIX - начале XX в сдача помещений в аренду стала существенной статьей доходов горожан, в том числе и Коняевых Исследование показало, что на размер дохода, который могла приносить владельцу недвижимая собственность, в первую очередь влияли планировка помещений, их назначение, а также их сохранность Примеры наиболее зажиточных представителей рода Коняевых демонстрируют стремление повысить доходность своего недвижимого имущества за счет его перестройки Установлено, что рациональное ис-

пользование недвижимого имущества позволяло владельцам окупить затраты на его приобретение в течение нескольких лет

Таким образом, исследование финансового аспекта домовладений, принадлежащих Коняевым, показало, что наличие недвижимого имущества не только обеспечивало определенный качественный уровень жизни семьи, но и являлось средством вложения капитала На примере отдельных ветвей рода Коняевых наблюдается целенаправленное вложение капитала в недвижимость, в первую очередь, в каменные постройки В этом отношении наибольший интерес для исследования представляет недвижимая собственность потомков купцов конца XVIII в М С. и К Ф Коняевых, в руках которых была сконцентрирована большая часть всех домовладений, принадлежащих Коняевым

В третьем параграфе - «Внутрисемейные и внесемейные отношения по поводу недвижимого имущества» - анализируются отношения между членами семей Коняевых, возникавшие в процессе владения, наследования, раздела или продажи недвижимого имущества

Для исследования данного вопроса были изучены сохранившиеся завещания, принадлежащие представителям рода Коняевых, состоящих в купечестве Для этой категории горожан завещания играли особую роль в связи с тем, что содержали положения, связанные не только с имуществом, но и с преемственностью капиталов и организацией торгово-производственной деятельности

Исследование показало, что в большинстве случаев наследники строго исполняли волю отца, и разделы в семьях купцов Коняевых носили исключительно мирный характер Все выявленные факты внутрисемейных имущественных конфликтов, к решению которых были привлечены органы местного управления, касались в основном мещан Коняевых.

В данном параграфе рассматриваются случаи увеличения имущества Коняевых за счет приданого и наследства их жен, а также за счет приобретения недвижимости на их имя

В четвертой главе - «Общественная и благотворительная деятельность Коняевых» - освещаются разнообразные формы социальной активности представителей рода Коняевых, оценивается их роль в общественной жизни города в контексте эволюции системы органов самоуправления Твери и деятельности разного рода общественных, в том числе благотворительных, организаций

В первом параграфе - «Участие Коняевых в деятельности органов городского самоуправления в XVII - 60-х гг. XIX в.» - дается характеристика общественных служб, исполняемых представителями рода Коняевых в XVII - 60-х гг. XIX в

Наибольшее число общественных служб, исполняемых горожанами, приходится на вторую половину XVIII - начало XIX в В этот период Коняевы, состоявшие как в мещанстве, так и в купечестве, чаще всего избирались на мелкие незначительные службы, исполнение которых, по мнению исследователей, являлось для горожан обременительной обязанностью

Материалы 10-70-х гг XIX в свидетельствуют о сокращении числа служб, исполняемых горожанами, в том числе Коняевыми Общественная деятельность

купца А М Коняева и его потомков демонстрирует явное стремление путем общественной службы повысить свой социальный статус и авторитет в среде горожан Кроме того, на примере этой купеческой династии, а также династии купца К Ф Коняева прослеживается семейная преемственность при исполнении должностей в системе городского самоуправления Установлено, что в первой половине XIX в представители этих династий неоднократно выбирались гласными городской думы, занимали ведущие посты в магистрате, а также дважды исполняли обязанности городского головы

В целом проведенное исследование позволяет утверждать, что в середине XIX в отдельные представители рода Коняевых вошли в круг влиятельных людей города

Во втором параграфе - «Участие Коняевых в деятельности органов городского самоуправления в 1870-1918 гг.» - рассматривается общественная деятельность Коняевых в контексте реформационных процессов последней трети XIX-начала XX в

Проведенное исследование позволило не только дополнить имеющиеся знания по истории формирования и функционирования Тверской городской думы, но и определить уровень общественной активности городского населения Полученные результаты подтверждают выводы других исследователей о низкой активности горожан-избирателей, а также гласных городских дум в России в этот период

Вместе с тем отдельные примеры представителей рода Коняевых демонстрируют осознанное и целенаправленное участие в общественной деятельности и позволяют говорить о том, что в последней трети XIX - начале XX в в Твери сформировался круг горожан, отличавшихся от основной массы населения более активной гражданской позицией.

Исследование показало, что Коняевы неоднократно избирались в состав гласных Тверской городской думы, однако наиболее значимой видится деятельность Алексея Андреевича, Арсения Арсеньевича, Андрея Николаевича Коняевых Отметим, что, несмотря на их высокий авторитет как гласных, они ни разу не занимали таких высоких постов в системе городского самоуправления, как, например, городской голова Вместе с тем они неоднократно привлекались к работе в различных временных и постоянных комиссиях, комитетах, попечительствах разного рода заведений и т п Вероятнее всего, горожане ценили Коняевых именно как квалифицированных специалистов, привлекая их к решению вопросов, в первую очередь связанных со сферой образования, финансов и строительства

В третьем параграфе - «Благотворительная деятельность Коняевых» — рассматривается вопрос участия представителей данного рода в благотворительных мероприятиях, как в индивидуальном порядке, так и в составе разного рода организаций. Изучаются основные формы благотворительной активности жителей г Твери, в том числе и Коняевых, направленной на решение важнейших социальных проблем города

Подобно общероссийской практике в первой половине XIX в. основной сферой вложения средств тверских благотворителей были церкви и монастыри

Широкое распространение среди жителей Твери получила передача некоторыми гражданами денежных капиталов с целью выдачи пособий малоимущему населению города Во второй половине XIX - начале XX в в г Твери действовал ряд благотворительных обществ, среди которых были как отделения общероссийских благотворительных организаций, так и местные организации Жители Твери активно поддерживали создание в городе учреждений помощи разным категориям нуждающихся Средства горожан направлялись на развитие здравоохранения и образования, в том числе женского и профессионального Проведенное исследование позволяет говорить, что благотворительная активность жителей г Твери в этот период носит осознанный и целенаправленный характер

Благотворительная активность представителей рода Коняевых находила реализацию в деятельности тверских отделений общероссийских благотворительных организаций, Тверского благотворительного общества «Доброхотной копейки», попечительских советов учебных заведений города и т п В ходе исследования выявлены многочисленные случаи частных благотворительных акций Коняевых. Однако установлено, что лишь узкий круг лиц занимался благотворительной деятельностью систематически и регулярно Подобно общей тенденции, активное участие в благотворительной деятельности принимали Коняевы, состоящие в купечестве, имевшие звание потомственных почетных граждан, а также являвшихся гласными городской думы На примерах представителей купеческих династий Коняевых прослеживается преемственный характер благотворительной деятельности, в ряде случаев принимавшей форму семейной традиции

Подобно большинству горожан и россиян в целом, основными направлениями вложения материальных средств, а также личных сил Коняевых были учреждения религиозного культа, образования, а также помощь малоимущим жителям города С конца XIX в в г Твери распространилась новая тенденция в развитии благотворительности, когда помощь нуждающимся горожанам заключалась не столько в их материальной поддержке сегодня, сколько в создании необходимых условий для их реабилитации и поддержания устойчивого положения в обществе в дальнейшем Исследование показало, что Коняевы достаточно рано поняли важность и перспективность такой формы благотворительности и активно ее поддерживали

В заключении подведены итоги исследования, сделаны основные выводы и обобщения по теме диссертации

Изучение генеалогии рода Коняевых XVII - XIX в показало, что степень устойчивости и демографические возможности отдельных его ветвей, брачное поведение его представителей соответствуют основным тенденциям развития демографических процессов в России в данный период

В ходе исследования хозяйственной и торгово-предпринимательской деятельности представителей рода Коняевых выявлена высокая степень корреляции между историей этого рода и течением жизни горожан, основными тенденциями развития купечества г Твери и страны в целом

Установлено, что из общего числа Коняевых, состоявших в купечестве в последней четверти XVIII в, только двое стали основателями крепких купеческих ди-

настий, просуществовавших в дальнейшем в течение 5-6 поколений, - это купцы М С и К Ф Коняевы Таким образом, род Коняевых в своем развитии демонстрирует оба известных в историографии варианта развития российского купечества как мнение о слабой устойчивости большинства купеческих родов, так и обратное - о высокой степени преемственности купеческих капиталов

Исследование торгово-предпринимательской деятельности купца К Ф Ко-няева и его потомков, позволяет утверждать, что успех этого дела в значительной степени был обусловлен принадлежностью членов этой семьи к старообрядческой, а позднее единоверческой церкви

Активное развитие хозяйственной деятельности представителей купеческой династии М С Коняева на первоначальном этапе в значительной степени было обусловлено выгодными браками, которые Коняевы заключали с женщинами из купеческих семей города, и политикой глав семейств на предотвращение распыления капитала между наследниками. В дальнейшем важными факторами успеха стали вложения капитала в производство, переход к более сложной форме ведения дел - торговому дому, а затем к акционерному обществу, а также постоянная техническая модернизация производства и вложение средств в профессиональное обучение сыновей Благодаря совокупности данных факторов к концу XIX в мукомольное предприятие, созданное потомками М С Коняева, вошло в число крупнейших предприятий г Твери

Количественные и качественные характеристики материальной среды, в которой жили и работали представители рода Коняевых, соответствовали общим тенденциям развития пространства г Твери в исследуемый период В целом проведенное исследование позволяет утверждать, что активное каменное строительство в конце XVIII - начале XIX в в ряде случаев становились причиной разорения Коняевых, во второй половине XIX - начале XX в покупка недвижимости являлась удачным вложением капитала и его преумножение во многом обеспечивало и достойный уровень жизни Коняевых и стабильность торгово-предпринимательского дела

Исследование показало, что представители рода Коняевых внесли существенный вклад в общественное развитие г. Твери При общей политической индифферентности жителей города, Коняевы, состоявшие в купечестве в XIX - начале XX в , активно участвовали в общественной деятельности, используя ее возможности для повышения социального статуса и авторитета в среде горожан. К середине XIX в отдельные представители данного рода вошли в круг наиболее влиятельных людей г Твери и оставались в составе городской элиты вплоть до 1917 г.

Активное участие в благотворительной деятельности, направленной на решение социальных проблем г. Твери, в конце XIX - начале XX в. стало семейной традицией купеческих династий Коняевых. Основными направлениями вложения их средств были: забота об учреждениях религиозного культа, помощь малоимущим жителям города и развитие образования Особенно важной эта деятельность была для женщин из рода Коняевых, получивших благодаря ей возможность для самореализации

В целом исследование истории рода Коняевых позволяет говорить, что, во-первых, она отражает общие тенденции в развитии городов России и повседневной жизни городского населения, известные по другим работам, а во-вторых, выявленные в ходе исследования факты из их родовой истории дают возможность для реконструкции повседневной жизни населения г Твери XVII - начала XX в

Результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора диссертации:

В изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

Лукина, H С Тверские жители Коняевы к истории накопления капитала [текст] /НС Лукина // Вестник Российского университета дружбы народов Серия «История России». - 2007 -№2 -С 108-113 (0,75 пл) В прочих изданиях-

Лукина, H С К изучению истории купеческой династии Коняевых [текст] /НС. Лукина // Проблемы социально-политической истории России Сб. науч тр -Тверь Твер гос ун-т,2006 Вып 4 -С 111-120 (0,6пл)

Лукина, H С Повседневная жизнь представителей фамилии Коняевых [текст] // Тверь и города-побратимы материалы Междунар научно-практич конф , 25 мая 2007 г, Тверь - Тверь Твер гос ун-т, 2007 - С 75-88 (0,8 п л )

Лукина, H С Тверской купец Анфим Коняев к истории накопления и функционирования капитала (вторая половина XVIII в ) [текст] /НС Лукина // Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI - XIX вв сб материалов Второй междунар науч конф (Курск, 2009 г ) - Курск Курск гос ун-т, 2009 -С 198-201 (0,35 п л )

Технический редактор Е В Коршунова Подписано в печать 5 04 10 Формат 60 х 84 1/16 Бумага типографская № 1 Печать офсетная. Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ №508 Тверской колледж имени А H Коняева Редакционно-издательский отдел Адрес Россия, 170100, г Тверь, наб реки Лазури, д 1,корп 1