автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Процесс институционализации общественных движений в современном российском обществе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Скобелина, Наталья Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Процесс институционализации общественных движений в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Скобелина, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1.Теоретико-методологические аспекты исследования общественных движений.

1.1. Общественные движения как социальный феномен.

1.2. Процесс институционализации общественных движений: структура, специфика, формы.

Глава 2. Состояние и перспективы развития общественных движений в России.

2.1.Общественные движения в период социальной трансформации российского общества.

2.2,Общественные движения Волгоградского региона: современное состояние и перспективы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Скобелина, Наталья Анатольевна

Актуальность темы исследования.

Россия переживает период социально-экономических и политических преобразований уже более десятилетия. Именно в такое время встает вопрос о признании общественным мнением необходимости и целесообразности общественных движений. В российском обществе формируется новая социальная структура, идет становление гражданского общества. Успех реформирования во многом зависит от эффективного взаимодействия общественных движений с другими социальными субъектами. Движения выступают как выразители интересов отдельных социальных слоев и групп, а также как субъекты реформационного процесса. В настоящее время политические партии, являющиеся во всех обществах главным связующим звеном между населением и властью, вынуждены делить свое влияние с другими социальными субъектами, прежде всего, общественными движениями. Последние способны представлять интересы населения, взаимодействовать с властью, в определенных случаях оказывать давление на нее. Общественные движения, выступая в качестве одной из самых динамичных организационных форм, быстрее других адаптируются к новым социальным условиям, аккумулируют новые идеи, приспосабливаются к изменившимся правилам. Особенностью современного общества является появление гибких социальных структур, в качестве которых выступают движения, позволяющие сочетать свободу и интересы индивидов с общими принципами, регулирующими их совместную деятельность.

Развитие общественных движений происходит в формирующемся гражданском обществе. Если в период с 1986 по 1991 гг. появление и самоопределение движений в значительной степени провоцировалось свойствами государства и имело характер антитоталитарного политического протеста, то в последующем - после выборных кампаний 1989 - 1990 гг. и, особенно, после событий августа 1991 г., а также конфликта между представительной и исполнительной властями в сентябре-октябре 1993 г., получившем силовое разрешение, - развитие общественных движений в значительно большей степени характеризуется свойствами общества, особенностями его социальной структуры и социокультурного потенциала.

Процесс становления общественных движений и формируемых ими социальных субъектов определяется не только эволюцией социальной структуры общества, но также и процессом их институционализации, организации социальных действий в устойчивые социально-структурные особенности. Этот процесс позволяет обеспечить взаимодействие между общественными движениями, государственной властью и обществом.

Степень научной разработанности проблемы.

В настоящее время имеется необходимость исследования реального процесса возникновения и развития общественных движений, отношения движений к обществу, формирования общественно-культурной среды воздействия на социально-политические механизмы. В социологической науке большая часть исследователей содержание понятия «общественное движение» связывает с такими социальными категориями, как коллективное действие, социальные изменения, протестное поведение, взаимодействие различных социальных групп (М.Диани, А.Турен, Н.Смелзер, Г.Блумер. А.Темкина, М.Назаров, Г.Кертман и др.). М.Залд, Д.Маккарти, Е.Здравомыслова, М.Кодин, Н.Головин и другие исследователи подчеркивают определенную устойчивость, организационную оформленность, структурированность движений. В рамках теории «коллективного поведения», представителями которой являются У.Корнхаузер, Г.Блумер, общественные движения рассматриваются наряду с другими типами коллективного поведения. А.Киллиан, А.Турен, А.Мелуччи, А.Темкина признают в первую очередь конфликтный характер общественных движений. П.Штомпка, Э.Гидденс, Н.Смелзер, Н.Головин, Е.Здравомыслова противопоставляют «старые» и «новые» движения, выделяя их специфические особенности. Представители социально-психологического подхода (Г.Дилигенский, Л.Гозман) акцентируют внимание на психологическом состоянии личности, личностной мотивации, социально-психологической характеристике участников движений. Объектом исследования теории «мобилизации ресурсов» (М.Залд, Д.Маккарти, Э.Клопов, В.Костюшев, О.Яницкий) являются конкретные организации общественных движений. Данный подход социологически анализирует деятельность движений, проблему их роста и изменения.

Серьезное значение для анализа исследуемого феномена имеют работы В.Костюшева, В.Воронкова, В.Пастухова, Л.Гордона, Э.Клопова1 и других исследователей, посвященные специфике российских движений конца 80-х - начала 90-х гг. Социологи-исследователи изучают демократическое движение в контексте политических и социальных трансформаций в СССР и России начала 90-х гг. (Л.Гордон, Э.Клопов), анализируют состояние и механизмы формирования идеологии общественных движений3.

Костюшев В.В. Общественные движения и коллективные действия в условиях запаздывающей модернизации // Образ мыслей и образ жизни. М.,1996; Воронков В. Активисты движения сопротивления режиму: 19561986. Попытка анализа // Социология общественных движений: эмпирические наблюдения и исследования. СПб., 1993;

Пастухов В.Б. Российское демократическое движение: путь к власти //Политические исследования.-1992.- № 1-2.-С.8-17.;

Гордон Л., Клопов Э. Новые социальные движения в России. М.,1993. а

Эткинд A.M. На пути к социальной психологии общественных движений // Социология общественных движений: концептуальные модели исследования. 1989-1990.М.-СП6., 1992.

3 Вите О.Т. Формы и пути первичного идеологического творчества современных общественных движений // Социология общественных движений: эмпирические наблюдения исследования. М.-СПб.,1993.

Рассматривая общественно-политические движения как наиболее распространенное явление 90-х гг. и учитывая их важную роль в политической сфере общественной жизнедеятельности, автор привлек к данному исследованию работы Г.Блумера, Е.Вятра, Л.Куликова, Ю.Юдина, М.Кодина, Н.Головина и других исследователей4. Роль общественно-политических движений в формировании политической элиты российского общества, их взаимодействие с властными структурами исследуются в работах М.Афанасьева, В.Березовского, Г.Ашина5. Политико-правовые аспекты деятельности общественно-политических движений анализируются в работах С.Авакьяна, С.Солдатова6, М.Кодина.

Непосредственное отношение к анализу такого сложного и многоаспектного процесса как институционализация общественных движений, определения его сущностных характеристик имеют исследования Д.Тернера, П.Бергмана, Т.Лукмана, Д.Норта и других

Блумер Г. Коллективное поведение // Американская социологическая мысль. М., 1994. С. 195-215; Вятр Е. Социология политических отношений. М.,1979; Кодин М.И. Общественно — политические объединения и формирование политической элиты в России (1990 - 1997). М.,1998; Он же. Современный политический процесс в России: общественно-политические объединения и политическая элита. М., 1993; Юдин Ю. Политические партии и право в современном государстве. М., 1998; Головин Н.А. Новые общественно- политические движения как предмет политической социологии // Социология и социальная антропология. СПб., 1997.-C.3-23.

Афанасьев М.Н. Правящая элита и государственность посттоталитарной России. М.,1996;

Березовский В.Н., Червяков В. Современная политическая элита в России // Свободная мысль.- 1993.- №1.-С.22-27.;

Ашин Г.К.Правящая элита и общество // Свободная мысль. -1993.-№ 7.-С.58-70. бАвакьян С.А. Политический плюрализм и общественные объединения в РФ : Конституционно-правовые основы.М.,1996;

Солдатов С.А. Общественные организации в РФ (политико-правовое и институционное исследование) М., 1994. зарубежных исследователей . Среди работ, рассматривающих проблемы институционализации социальных субъектов в современной России, можно выделить публикации В.Нечаева, С.Елисеева, С.Г.Кирдиной, о

Н.И.Лапина и др. Следует отметить, что недостаточное внимание уделено путям и механизмам институционализации движений, их динамики и перспективам развития, особенно на региональном уровне. Настоятельная потребность в комплексном социологическом анализе данных проблем определила выбор объекта и предмета исследования, его целей и задач.

Объектом исследования является организационно оформившееся ядро общественных движений.

Предметом исследования являются формы и механизмы институционализации движений.

Цель диссертации состоит в выявлении специфики процесса институционализации российских общественных движений.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- изучение теоретических концепций развития феномена общественных движений;

- выявление родовых характеристик общественных движений,

- выделение критериев классификации общественных движений;

7 Тернер Д. Структура социальной теории. М., 1985; Бергман П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.,1994; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997.

8 Нечаев В.Я. Институционализация как феномен и категория социологии // Вестн. МГУ. Сер. 18. - 2001. - №3.-C.3-21.; Он же. Когнитивные революции и институциональные изменения // Политические исследования. - 2002. - № 5.-С.6-20.; Елисеев С.М. Выйти из «Бермудского треугольника»: о методологии исследования посткоммунистических трансформаций // Политические исследования. - 2002. - №6.-С.71-82.; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. М., 2001; Лапкин В.В. Циклы, ритмы, волны: проблемы моделирования политического развития // Политические исследования. — 2002. - №4.С.26-32. и др.

- рассмотрение возникновения, организационного оформления и институционализации общественных движений в Волгоградском регионе и в России в целом;

- анализ основных направлений деятельности общественных движений в Волгоградском регионе;

- оценка перспектив развития движений.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Методологической основой диссертации выступает комплексный подход, включающий теоретические разработки институционального, социокультурного, сравнительного подходов к анализу общественных движений.

Теоретическими основаниями данного исследования служат: во-первых, концепция структурализма Э.Гидценса как инструмент объяснения процесса институционализации современных общественных движений, для раскрытия процесса становления и развития «нового» субъекта трансформированного российского общества - общественных движений, позволившая рассмотреть общественные движения в качестве активных субъектов социальной структуры общества, социальных практик, которые «организуются и воспроизводятся во взаимодействии»; во-вторых, теория «мобилизации ресурсов» концентрирующая свое внимание на механизме развития движения, способах мобилизации участников, критериях результативности и успешности, рассматривающая их в качестве определенной организационной структуры, в контексте общества.

Цели и задачи данного исследования обусловили выбор методов сбора и анализа эмпирических данных — анкетного метода опроса, анализа первичных документальных источников.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования, проведенного автором за период 2000 — 2003 гг., программные документы общественных движений, законодательные акты. В качестве эмпирических методов автором диссертации были использованы формализованное интервью среди лидеров региональных общественных движений (N=46), зарегистрированных в Управлении юстиции администрации Волгоградской области, и анкетный опрос населения г.Волгограда (стихийная выборка, N =600).

Основные результаты исследования, их научная новизна заключается в том, что:

- опираясь на структурный подход Э.Гидденса и теорию «мобилизации ресурсов» определены специфические свойства российских общественных движений;

-проанализирована эволюция общественных движений в контексте динамики социального развития, что позволило выделить типы российских общественных движений и выявить определенные закономерности в развитии движений (цикличность, политизированность, ориентированность на лидера и др.);

-с целью выявления типичных социальных проблем, для решения которых создаются движения в Волгоградском регионе и в России в целом, определения способов организации деятельности участников, выявления степени социальной потребности в данной организационно-правовой форме, легитимности общественных движений в массовом сознании, готовности населения принять участие в деятельности общественных движений были проведены интервью среди лидеров движений и анкетный опрос различных категорий населения г.Волгограда;

-выделены специфические формы и механизмы процесса институционализации российских общественных движений. Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Общественное движение - это организованная форма коллективной деятельности, характеризующаяся самоорганизацией, ориентацией на представительство интересов социальных групп, общностей, общества в целом; организационной оформленностью, определенной устойчивостью; не имеющее жесткого членства и действующее на основе участничества.

2.Движения-протопартии - это «искусственные объединения институционального характера», создающиеся с целью участия в политической жизни, борьбы за овладение политической властью. Являясь политическим субъектом, подобные движения эффективно воздействуют на политику государства и политических партий.

З.В своем развитии современные общественные движения переживают различные периоды существования. На этапе возникновения для общественных движений характерны следующие параметры: спонтанность, подвижность, неустойчивость культурных образцов и норм, отсутствие жестко закрепленных за отдельными участниками социальных статусов и ролей. В свою очередь для институционализированных движений характерны: фиксированный устав, наличие правил взаимодействия, устойчивых статусно-ролевых позиций, формальных связей между лидерами и рядовыми участниками.

4.Теоретическая модель современных российских общественных движений может быть представлена в двух формах: движения, основанные на инициативе, идущей «снизу», определяемые реальной общностью интересов людей; и движения, созданные «сверху» - вокруг организационного ядра, с финансовым вербованием сторонников, путем создания определенными группами политических элит. К механизмам институционализации следует отнести: формирование организационного ядра, формулирование на основе определенной идеи названия движения, представленность в СМИ, легитимация в общественном мнении и на уровне права, институализация социальных связей в движении, распространение институционализированных форм деятельности, взаимодействие с органами власти.

5. Анализ процесса институционализации региональных общественных движений необходим для выявления специфических признаков общественных движений и критериев их классификации. По целям создания современные общественные движения можно разделить на «персонализированные», создающиеся «сверху» для поддержки лидера, на движения-протопартии, создающиеся с целью завоевания политической власти, и на «целевые» движения, создающиеся для выражения интересов определенной группы или социального слоя, для решения конкретных проблем.

6. Изучение движений на региональном уровне позволяет утверждать, что региональные общественные движения сохраняют особенности общероссийских движений. Степень активности региональных общественных движений достаточно невысока. Но вместе с тем, следует отметить высокий уровень их взаимодействия с государственными органами. По мнению большинства лидеров активность общественных движений будет расти. Социологическое исследование показало, что у общественных движений имеется определенный потенциал для дальнейшего развития.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные выводы могут быть использованы при исследовании социально-политических процессов в России, в дальнейшей разработке подходов к изучению общественных движений, способствовать более полному и глубокому пониманию процесса институционализации общественных движений, их роли и положения в российском обществе, также перспективам их развития, при решении ряда актуальных задач в сфере социально-политических отношений, в формировании институтов гражданского общества в России.

Апробация исследования.

Главные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались в ходе участия автора на Международной конференции

Власть и общество» (Волгоград, сентябрь 2001); Второго Всероссийского социологического конгресса «Российское общество и социология в XXI: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003г.) и др. Содержание диссертации отражено в 7 публикациях автора. Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает два параграфа, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс институционализации общественных движений в современном российском обществе"

Результаты исследования имеют позитивное значение для формирующейся науки - социологии общественных движений, потому что позволяют дополнить существующую информацию о современных общественных движениях как социальном феномене и их институционализации в трансформирующемся российском обществе. Перспективной задачей является дальнейшее изучение динамики развития общественных движений, как на региональном, так и на федеральном уровне.

Следует заметить, что исследование процесса институционализации и субъективации российских общественных движений в рамках структуралистского подхода и теории «мобилизации ресурсов» является лишь начальным этапом в деле формирования социологического знания об этом феномене. Произведенное исследование позволило выйти на ряд проблем, которые пока не получили достаточного освещения. Среди них проблемы отличия российских общественных движений от западных, изучение механизмов социального взаимодействия между общественными движениями и государственными органами в сфере социальной политики. Работа над этими проблемами составит предмет дальнейших исследований диссертанта.

Заключение

В последние десятилетия российское общество переживает период социальной и политической нестабильности. Появляются и начинают активно действовать новые социальные группы и слои. Можно сказать, что в это время в обществе проходит процесс взаимной идентификации между различными социальными слоями и теми общественными объединениями, которые представляют их интересы. Подобную ситуацию можно охарактеризовать ситуацией идентификационного поиска.

В ситуации структурной неопределенности российского общества представляется возможным применение к нашей действительности тех направлений теории общественных движений, которые позволяют учитывать специфические особенности данного явления и рассматривают общественные движения в качестве организованных взаимодействий, активно действующих в социальном и политическом пространстве. Наиболее значимыми для исследования оказываются «устойчивые» общественные движения, имеющие относительно стабильное воспроизводство лидерского «ядра», их организационной структуры и идеологических ориентаций. Примеривая на нашу действительность идеи теории структурации Э.Гидденса и теории «мобилизации ресурсов», выделяем следующие признаки российских движений: мобильность; определенную структуру, позволяющую им первыми реагировать на изменения в обществе, ставить те или иные проблемы, предлагать пути их решения; организационную оформленность; наличие лидерского «ядра»; разделение ролей; наличие устава и программы; обязательную регистрацию; активное участие в политической сфере в 90-е гг.; использование для создания популярности и известности движения какой-либо актуальной проблемы, участие движений в формировании устойчивых социальных субъектов — политических партий.

Общественное движение в отличие от элементарных форм коллективного поведения можно назвать коллективным предприятием, которое по мере своего развития из аморфной, слабо организованной формы становится организованной и структурированной, и этим отличается от таких форм коллективного поведения как толпа, публика, общественное мнение. Отличаются движения и от групп давления и политических партий. Группы давления — это четко организованные команды профессионалов, выполняющих поставленные перед ними цели. В отличие от общественных движений группы давления имеют иерархию, жесткую дисциплину, основные работ в них выполняют профессионалы. Важным отличием общественных движений от групп давления можно назвать формы их деятельности. Формы деятельности движений имеют массовый характер, имеющий целью привлечь внимание как государственной власти, так и общества в целом. Следует отделить движения и от политических партий. Для общественных движений характерно участничество, неустоявшиеся статусно-ролевые позиции, непосредственные социальные связи между участниками движения, которые по мере развития движений становятся все более опосредованными. Различаются движения и политические партии также и по целям создания: политические партии, прежде всего, ориентированы на участие в выборах и на завоевание политической власти, в то время как движения обычно не преследуют подобной цели.

Переход от индустриального к постиндустриальному информационному обществу, для которого характерны деидеологизация и фрагментация интересов, преобразование коллективных ценностей и их замена индивидуальными приоритетами, падение значимости любых видов власти, ведет к трансформации политических институтов. В настоящее время политические партии, являющиеся во всех обществах главным связующим звеном между населением и властью, вынуждены делить свое влияние с другими социальными субъектами, прежде всего, общественными движениями.

Важность институционального аспекта трансформации социальных субъектов признается всевозрастающим числом исследователей. В частности, в России идет процесс субъективации и институционализации общественных движений. Выделим основные компоненты данного явления:

1)появление социальной потребности в новых общественных движениях;

2)интернализация участниками общественных движений новых социальных норм, ценностей, формирование на их основе новых потребностей, ценностных ориентаций и ожиданий;

3)создание материальной, финансовой, ресурсной базы, то есть организационную оформленность общественных движений;

4) распространение институционализированных форм деятельности (к таковым относятся: митинги, демонстрации, выборы, предвыборные кампании);

5)признание законности общественных движений в системе государственной власти, их легитимность в массовом сознании.

В своем развитии общественное движение переживает различные периоды существования. На этапе возникновения для общественных движений характерны следующие параметры: спонтанность, подвижность, неустойчивость культурных образцов и норм, отсутствие жестко закрепленных за отдельными участниками социальных статусов и ролей. В свою очередь, для институционализированных движений характерны: фиксированный устав, наличие правил взаимодействия, устойчивых статусно-ролевых позиций, формальных связей между лидерами и рядовыми участниками. Общественное движение институционализируется, если приобретает самовозобновляющийся характер, существует длительное время, в расчете на длительную перспективу. Внешне это проявляется в появлении устава, программы, расчитанной на решение отдаленных по времени задач, постоянно действующего органа. К механизмам институционализации следует отнести: формирование организационного ядра, формулирование на основе определенной идеи названия движения, представленность в СМИ, легитимация в общественном мнении и на уровне права, институализация социальных связей в движении, распространение институционализированных форм деятельности, взаимодействие с органами власти.

Необходимо заметить, что процесс институционализации общественных движений имеет свои особенности. В российском обществе общественные движения институционализируются различными способами. Наряду с «классическим» способом создания движения «снизу», когда движение создаются и разрастаются из группы единомышленников, объединенных решением конкретной проблемы, в России получил широкое распространение способ создания общественных движений «сверху». В этом случае движения создаются определенными группами политических элит региональных структур для отражения своих интересов и воздействия на органы законодательной и исполнительной власти. При этом объединение происходит вокруг организационного ядра, деятельность создаваемых структур финансируется из центра, и выполняют они представительские функции.

В условиях трансформации социальной структуры такая форма политических объединений, как движение, была популярной и объективно удобной. Подобная форма позволяла в короткий срок создать организацию, придать ей иллюзию массовости и привлечь на свою сторону как можно большее количество сторонников из различных социальных слоев, что достигалось с помощью расплывчатости программных установок. В этот период движения исполняли целый ряд функций, в стабильном, структурированном обществе им неприсущих.

В области экономических отношений основными условиями появления и развития в трансформирующихся обществах движений являются: переход к рыночным отношениям, легализация различных форм собственности, ее разгосударствление и приватизация.

Среди социальных условий и предпосылок формирования и развития общественных движений, доминирующими, на наш взгляд, следует считать: коренные изменения в массовом сознании общества, связанные с переоценкой многих фактов истории и критериев социального прогресса, смена мировоззренческих парадигм, переоценка всей системы общественных ценностей, связанных с осмыслением цели и направленности развития социума, острую неудовлетворенность большинства людей экономическим и социально-политическим положением страны и поиск выхода из кризиса, становление гражданского самосознания как способа осуществления личности, ее наиболее полного самоутверждения и самореализации, политической социализации личности и ее приобщения к политической деятельности, объективно-закономерное изменение социальной стратификации общества, появление на социальной арене новых слоев и групп и формирование их потребностей и интересов в концентрированном выражении через политическую деятельность.

В области основных политико-правовых предпосылок возникновения «новых» общественных движений автор выделяет следующие: общая демократизация политической жизни, принятие новых законов о политических партиях, общественных и общественно-политических движениях, формирование парламентской системы как нового механизма политического управления.

Следует отметить, что движения дают возможность участникам проявлять социально-политическую активность, стимулируют адаптивность к динамичному образу жизни. Кроме того, одной из важнейших предпосылок участия в общественных движениях является стремление повысить свой социально-политический статус, что проявляется в виде установки на «продвижение».

Процесс самоорганизации российского общества во второй половине 80-х гг. характеризуется интенсивностью и многообразием. В этот период появляется большое количество обществ, фондов, союзов и других объединений. Все «новые» для этого времени организационно-правовые формы отличаются от объединений советского периода, деятельность которых была подвергнута жесткой регламентации «сверху».

Анализ теоретических концепций и результаты эмпирического исследования, проведенного автором диссертации, предоставили возможность сформулировать следующую периодизацию развития общественных движений в России в период с конца 80-х гг. до настоящего времени, учитывая социально-политические особенности российского общества.

I этап - этап с преобладанием протестных движений (с конца 80-х до начала 90-х гг.).

II этап - этап с преобладанием движений-протопартий (с начала 90-х гг. до принятия Федерального закона «О политических партиях»). По своим функциям, месту, роли подобные субъекты выполняют функции скорее политических организаций.

III этап - этап с преобладанием «ценностно-ориентированных» движений (с 2001 года до настоящего времени, с момента принятия закона «О политических партиях»). Деятельность движений имеет направленность на решение определенной проблемы (примером служат женские, экологические движения, движение за права потребителей и ДР-)

Проведенное нами исследование позволило выявить три типа общественных движений, характерных для российского общества.

1. «Персонализированные» общественные движения, не претендующие на большое политическое влияние, не ведущие активной общественной деятельности. Движения такого типа создаются «сверху» для поддержки лидера и обеспечения его политического будущего.

2. Общественные движения — «протопартии». В настоящий момент преобразовываются в партии. Их основной целью является завоевание политической власти.

3. «Ценностно-ориентированные» общественные движения. Такие движения концентрируются вокруг проблем «жизненного мира», таких, как личностная идентичность, частная жизнь, стиль жизни.

В настоящий момент можно говорить о значительном изменении ситуации в социальном и политическом спектре. Ситуация в общественной и политической жизни значительно стабилизировалась. Движения, занимавшиеся, прежде всего, политической деятельностью, активно преобразовываются в партии. Это не означает, что движения не найдут свое место в политическом пространстве.

Однако в новых условиях на первый план выходят движения не политической направленности, а имеющие целью привлечение внимания общества к решению конкретных вопросов и проблем. Это — экологические, женские, молодежные, правозащитные и др. Деятельность подобных движений в настоящий момент приобретает особо важное значение для общества и имеет значительные перспективы. Такие, организованные «снизу» общественные движения, позволяют мобилизовать граждан для решения их проблем. На этом пути у них есть значительные перспективы, так как и население в целом положительно относится к их деятельности.

Общественные движения в России получили признание, как на властном государственном уровне, так и в общественном сознании, заняли свое место в социальной структуре российского общества. Для их развития имеется значительный потенциал. Рассматриваемые нами социальные субъекты все более принимают «классический» вид, начинают исполнять присущую им роль самоорганизации общества «снизу».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс институционализации общественных движений в современном российском обществе"

На правах рукописи

Скобелина Наталья Анатольевна

ПРОЦЕСС ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДВИЖЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные

институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Волгоградского государственного университета

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор

Кирьянов Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Никонов Константин Михайлович

кандидат философских наук, доцент

Бородин Игорь Борисович

Ведущая организация: Ростовский государственный университет,

кафедра социологии и социальных технологий

УС,0**

Защита состоится «/¿55 2004 года в "г / часов на заседании

Диссертационного совета К 212.029.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Волгоградском государственном университете по адресу: 400062 г.Волгоград, ул. 2-ая Продольная,30. (ауд. 2-05 В)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан лизЛ 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

В.А. Парамонова

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования

Россия переживает период социально-экономических и политических преобразований уже более десятилетия. Именно в такое время встает вопрос о признании общественным мнением необходимости и целесообразности общественных движений. В российском обществе формируется новая социальная структура, ' идет становление гражданского общества. Успех реформирования во многом зависит от эффективного взаимодействия общественных движений с другими социальными субъектами. Движения выступают как выразители интересов отдельных социальных слоев и групп, а также как субъекты реформационного процесса. В настоящее время политические партии, являющиеся во всех обществах главным связующим звеном между населением и властью, вынуждены делить свое влияние с другими социальными субъектами, прежде всего, общественными движениями. Последние способны представлять интересы населения, взаимодействовать с властью, в определенных случаях оказывать давление на нее. Общественные движения, выступая в качестве одной из самых динамичных организационных форм, быстрее других адаптируются к новым социальным условиям, аккумулируют новые идеи, приспосабливаются к изменившимся правилам. Особенностью современного общества является появление гибких социальных структур, в качестве которых выступают движения, позволяющие сочетать свободу и интересы индивидов с общими принципами, регулирующими их совместную деятельность.

Развитие общественных движений происходит в формирующемся гражданском обществе. Если в период с 1986 по 1991 гг. появление и самоопределение движений в значительной степени провоцировалось свойствами государства и имело характер антитоталитарного политического протеста, то в последующем - после выборных кампаний 1989 - 1990 гг. и,

особенно, после

конфликта между

представительной и исполнительной властями, в сентябре-октябре 1993 г., получившем силовое разрешение, - развитие общественных движений, в значительно - большей степени характеризуется, свойствами общества, особенностями его социальной структуры и социокультурного потенциала.

Процесс становления общественных движений и формируемых ими социальных субъектов определяется не только эволюцией, социальной структуры общества, но также и процессом их институционализации, организации социальных действий в устойчивые социально-структурные особенности. Этот процесс позволяет обеспечить взаимодействие между общественными движениями, государственной властью и обществом.

Степень научной разработанности проблемы

В настоящее время имеется необходимость исследования реального процесса возникновения и развития общественных движений, отношения-движений к обществу, формирования общественно-культурной среды воздействия на социально-политические механизмы. В социологической науке большая часть исследователей содержание понятия «общественное движение» связывает с такими социальными категориями, как коллективное действие, социальные изменения, протестное поведение, взаимодействие различных социальных групп (М.Диани, А.Турен, Н.Смелзер, Г.Блумер. А.Темкина, М.Назаров, Г.Кертман и др.1). М.Залд, Д.Маккарти, Е.Здравомыслова, М.Кодин, Н.Головин2 подчеркивают определенную устойчивость, организационную оформленность, структурированность движений. П.Штомпка, Э.Гидценс, Н.Смелзер, НТоловин, Е.Здравомыслова3 противопоставляют «старые» и «новые» движения, выделяя их специфические

1 Diani М. The Concept ofSocial Movement// The Sociological Review, 1992. - P.l-254; Смелзер Н. Социология. - M.,1994; Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. - М, 1998;

Блумер Г. Коллективное поведение // Американская социологическая мысль. - М., 1994. - С. 168-215.; Темкина А.А. Рабочее движение: предпосылки, тенденции и коллективные действия // Образ мыслей и образ жизни. - М., 1996. - С.57-71.;и др.

2 McAdam D., McCarthy J., Zald M. Social Movements // Smelser Handbook ofSociology. - N.Y. ,1988. -

P. 695-736.; Здравомыслова Е.А. Парадигмы и модели социологии общественных движений //

Социология общественныхдвижений. - М., 1992. - СЗО. и др.

3 Штомпка П. Социология социальных изменений. • М., 1996. - С.339.; Giddens A. Modernity and Self - Identity. - Stanford., 1991 - Р. 126.; и др.

особенности. Представители социально-психологического подхода (Г.Дилигенский, А.Эткинд, Л.Гозман4) акцентируют внимание на личностной мотивации, социально-психологической характеристике участников движений. Объектом исследования теории «мобилизации ресурсов» (М.Залд, Д.Маккарти, Э.Клопов, В.Костюшев, О.Яницкий) являются конкретные организации общественных движений. Данный подход анализирует деятельность движений, проблему их роста и изменения:

Серьезное значение для анализа исследуемого феномена имеют работы В.Костюшева, В.Воронкова, В.Пастухова, Л.Гордона, Э.Клопова5 и других отечественных исследователей, посвященные специфике российских движений конца 80-х — начала 90-х гг. Социологи-исследователи изучают демократическое движение в контексте политических и социальных трансформаций в СССР6 и России начала 90-х гг. (Л.Гордон, Э.Клопов), анализируют состояние и механизмы формирования идеологии общественных движений7.

Рассматривая общественно-политические движения как наиболее распространенное явление 90-х гг. и учитывая их важную роль в политической сфере общественной жизнедеятельности, автор привлек к данному исследованию работы Г.Блумера, Е.Вятра, Л.Куликова, Ю.Юдина, М.Кодина, Н.Головина и других исследователей8. Роль общественно-политических движений в формировании политической элиты российского общества, их взаимодействие с властными структурами исследуются в работах

4 Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психолгия. - М, 1996. - С.261.; Эткинд А. На пути к социальной психологии общественных движений // Социология общественных движений: концептуальные модели исследования. 1989 -1990. - М, 1992. - С.121-134.; и др.

5Костюшев В.В. Общественные движения и коллективные действия в условиях запаздывающей модернизации // Образ мыслей и образ жизни. - М., 1996; Воронков В. Активисты движения сопротивления режиму: 1956-1986. Попытка анализа // Социология общественных движений: эмпирические наблюдения и исследования. - СПб., 1993; Гордон Л., Клопов Э. Новые социальные движения в России. - М., 1993.

6 Эткинд A.M. На пути к социальной психологии общественных движений // Социология общественныхдвижений: концептуальные модели исследования. 1989 -1990. - М.-СП6.. 1992.

7 Вите О.Т. Формы и пути первичного идеологического творчества современных общественных движений //Социология общественныхдвижений: эмпирические наблюдения исследования. - М.-СП6.. 1993.

8Вятр Е. Социология политических отношений. - М., 1979; Кодин М.И. Общественно-политические объединения и формирование политической элиты в России (1990 - 1997). - М.,1998; Юдин Ю. Политические партии и право в современном государстве. - М., 1998.

М.Афанасьева, В.Березовского, Г.Ашина9. Политико-правовые аспекты деятельности общественно-политических движений анализируются в работах С.Авакьяна, С.Солдатова10, М.Кодина.

Непосредственное отношение к анализу такого сложного и многоаспектного процесса как институционализация общественных движений, определения его сущностных характеристик имеют исследования, ДТернера, П.Бергмана, Т.Лукмана, Д.Норта и других зарубежных исследователей11. Среди работ, рассматривающих проблемы институционализации социальных субъектов в современной России, можно выделить публикации В.Нечаева, С.Елисеева, С.Г.Кирдиной, Н.И.Лапина и др.12 Следует отметить, что недостаточное внимание уделено путям и механизмам институционализации движений, их динамики и перспективам развития. Настоятельная потребность в комплексном социологическом анализе данных проблем определила выбор объекта и предмета исследования, его целей и задач.

Объектом исследования является организационно оформившееся ядро общественных движений.

Предметом исследования, являются формы и механизмы институционализации движений.

Цель диссертации состоит в- выявлении специфики процесса институционализации российских общественных движений.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

• изучение теоретических концепций развития феномена общественных

движений;

9 Березовский В.Н., Червяков В. Современная политическая элита в России // Свободная мысль. -1993. - № 1. -С.22-27.; Ашин ГК.Правяшая элита и общество.// Свободная мысль. -1993.-№ 7.-С.58-70.; и др.

10Авакьян С.А. Политический плюрализм и общественные объединения в РФ: Конституционно-правовые основы. • М.,1996.; Солдатов С.А. Общественные организации в РФ (политико-правовое и институционное исследование). - М., 1994.

11 Тернер Д. Структура социальной теории.-М., 1985.; Бергман П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М., 1994.; и др.

12 Нечаев ВЛ. Ииституционализация как феномен и категория социологии // Вести. МГУ. Сер. 18. -2001. • №3.-С.З-21.; Он же. Когнитивные революции и институциональные изменения // Политические исследования. - 2002. - № 5.-С.6-20.; Елисеев СМ. Выйти из «Бермудского треугольника»: о методологии исследования посткочмунистическмх трансформаций // Политические исследования.- 2002. - №6.-С.71-82.; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. - М., 2001; и др.

• выявление родовых характеристик общественных движений;

• выделение критериев классификации общественных движений;

• рассмотрение возникновения, организационного оформления и институционализации общественных движений в Волгоградском регионе и в России в целом;

• анализ основных направлений деятельности общественных движений в Волгоградском регионе;

• оценка перспектив развития движений.

Теоретическая и методологическая основа диссертации Методологической основой диссертации выступает комплексный подход, включающий теоретические разработки институционального,

социокультурного, сравнительного подходов к анализу общественных движений.

Теоретическими основаниями данного исследования служат: во-первых, концепция структурализма Э.Гидденса как инструмент объяснения процесса институционализации современных общественных движений, для раскрытия процесса становления и развития «нового» субъекта трансформированного российского общества - общественных движений, позволившая рассмотреть общественные движения в качестве активных субъектов социальной структуры общества, социальных практик, которые «организуются и воспроизводятся во взаимодействии»; во-вторых, теория «мобилизации ресурсов» концентрирующая свое внимание на механизме развития движения, способах мобилизации участников, критериях результативности и успешности, рассматривающая их в качестве определенной организационной структуры, в контексте общества.

Цели и задачи данного исследования обусловили выбор методов сбора и анализа эмпирических данных - анкетного метода опроса, анализа первичных документальных источников.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования, в котором участвовал автор в период с 2000 по

2003 гг., программные документы общественных движений, законодательные акты. В качестве эмпирических методов автором диссертации были использованы формализованное интервьюирование лидеров региональных общественных движений (N=46), зарегистрированных в Управлении юстиции администрации Волгоградской области с 2000 по 2003 гг., и анкетный опрос населения г. Волгограда, проведенный в сентябре - октябре 2002 г. (стихийная выборка, N=600).

Основные результаты исследования, их научная новизна заключается в том, что:

• опираясь на структурный подход Э.Гидденса и теорию «мобилизации ресурсов» определены основные свойства российских общественных движений;

• проанализирована эволюция общественных движений в контексте динамики социального развития, что позволило выделить типы общественных ( движений и выявить определенные закономерности в развитии движений (цикличность, политизированность, ориентированность на лидера и др.);

• проведены формализованное интервью среди лидеров региональных общественных движений и анкетный. опрос населения г.Волгограда с целью выявления типичных социальных проблем, для которых создаются движения в Волгоградском регионе и в России в целом, определения способов организации деятельности участников, выявления степени социальной потребности в данной организационно-правовой форме, легитимности общественных движений в массовом сознании, готовности населения принять участие в деятельности общественных движений;

• выделены специфические формы и механизмы процесса институционализации общественных движений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Общественное движение - это организованная форма коллективной деятельности, характеризующаяся самоорганизацией, ориентацией на

представительство интересов социальных групп, общностей, общества в целом; организационной оформленностью, определенной устойчивостью; не имеющее жесткого членства и действующее на основе участничества.

2.Движения-протопартии выступают в качестве «искусственных объединений институционального характера», обладающих структурной функциональной определенностью, возникновением единства действий, идейно-эмоциональной общностью, создающихся с целью участия в политической жизни, борьбы за овладение политической властью. Являясь политическим субъектом, подобные движения эффективно воздействуют на политику государства и политических партий.

3.В своем развитии современные общественные движения переживают различные периоды существования. На этапе возникновения для общественных движений характерны следующие параметры: спонтанность, подвижность, неустойчивость культурных образцов и норм, отсутствие жестко закрепленных за отдельными участниками социальных статусов и ролей. В свою очередь, для институционализированных движений характерны: фиксированный устав, наличие правил взаимодействия, наиболее устойчивых статусно-ролевых позиций, формальных связей между лидерами и рядовыми участниками.

4.Теоретическая модель современных российских общественных движений может быть представлена в двух формах: движения, основанные на инициативе, идущей «снизу», определяемые реальной общностью интересов людей; и движения, созданные «сверху» - вокруг организационного ядра, с финансовым вербованием сторонников, путем создания определенными группами политических элит. К механизмам институционализации следует отнести следующее: формирование организационного ядра, формулирование на основе определенной идеи названия движения, представленность в СМИ, легитимация в общественном мнении и на уровне права, институализация социальных связей в движении, распространение институционализированных форм деятельности.

5.Анализ процесса институционализации российских общественных движений необходим для выявления основных признаков общественных движений и критериев их классификации. По целям создания современные общественные движения можно разделить на «персонализированные», создающиеся «сверху» для поддержки лидера, на. движения-протопартии, создающиеся с целью завоевания- политической власти, и на «целевые» движения, создающиеся для выражения интересов определенной группы или социального слоя, для решения конкретных проблем.

6.Изучение движений на региональном уровне позволяет утверждать, что региональные движения сохраняют особенности общероссийских движений. Центральные общественные движения создают региональные отделения для расширения собственного политического поля. Как показало социологическое исследование, степень активности региональных общественных движений достаточно невысока. Но вместе с тем, имеется определенный потенциал для их дальнейшего развития.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные выводы могут быть использованы при исследовании социально-политических процессов в России, в дальнейшей разработке подходов к изучению общественных движений, способствовать более полному и глубокому пониманию процесса институционализации общественных движений, их роли и положения в российском обществе, также перспективам их развития, при решении ряда актуальных задач в сфере социально-политических отношений, в формировании институтов гражданского общества в России.

Апробация исследования

Главные положения и выводы диссертации докладывались на Международной конференции «Власть и общество» (Волгоград, сентябрь 2001 г.); Втором Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»

(Москва, 2003 г.). Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает два параграфа, заключения, а также библиографии и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования и охарактеризована степень ее разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи анализа, раскрыты теоретико-методологическая и эмпирическая основы диссертации, изложены основные положения, выносимые на защиту, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования общественных движений» на основе анализа концептуальных моделей исследования общественных движений и изучения данного феномена в рамках комплексного подхода определены сущность, роль и функции, реализуемые этим явлением в обществе, а также рассмотрена структура, специфика и механизмы процесса институционализации общественных движений.

В первом параграфе «Общественные движения как социальный феномен» рассмотрены основные подходы к изучению общественных движений.

В социологической науке при определении феномена «общественное движение» существуют разногласия. Большинство западных исследователей полагают, что общественным движением является коллективная деятельность, направленная против существующей системы власти и доминирующей системы ценностей. В частности, теоретик коллективного поведения Г. Блумер признает особое значение общественных движений, когда определяет их как

13

«коллективные инициативы для установления нового социального порядка» . М.Диани утверждает, что движение является социальной сетью и состоит из

13 Sociology: Contemporary. Readings / Ed. By John Stimson - 1988. * P. 376.

множества связанных между собой элементов. А. Турен считает, что движения -это коллективная деятельность, с помощью которой социальные общности вмешиваются в ход истории. По его мнению, общественным движением следует считать «организованное коллективное поведение классовых акторов, борющихся со своими классовыми противниками за социальное управление историчностью в рамках конкретной общности»4. По мнению А.Темкиной, движения являются «коллективной деятельностью, направленной на социальные изменения, выражающей интересы определенных социальных групп, где конфликт - ядро формирования, развития движений»15. В свою очередь, Е.Здравомыслова подходит к определению общественных движений с других позиций, акцентируя внимание на сущности их деятельности. По ее мнению, «общественное движение - это коллективная деятельность, направленная на преобразование социальной действительности и имеющая определенную степень стабильности»16. Российский политолог М.Кодин, определяет общественные движения как массовые самодеятельные организации, созданные, как правило, для оказания давления на органы власти и выражения политических требований, заинтересованных групп населения.

По мнению автора диссертации, следует учитывать наличие устойчивых социальных явлений, формально организованных общественных движений, действующих по предписанным правилам, на основе оговоренных законов и положений. Общественное движение - это организационная форма, существующая в течение довольно длительного периода времени, с определенной организационной структурой, и, вместе с тем, действующая на основе участничества, то есть привлекающая к каждой непосредственной акции группы сторонников. Как показывает социологическое исследование, проведенное автором диссертации, для общественных движений характерно наличие статусно-ролевых позиций участников, а также установление

14 Лаперони Д. Социология социальных движений // Журнал социологии и социальной антропологии. Современная французская социология. Том 2. Санкт- Петербург., 1999. - С.64.

15 Темкима А.А. Развитие общественных движений: возможности использования конфликтной модели // Социология общественныхдвижений: концептуальные модели исследования. - М., 1992.- С.110.

16 Здравомыслова Е. А.Проблемы формирования я организации новых общественных движений // Перестройка: новые общественные явления, новые исследовательские подходы. •Л..1990.-С. 140.

контактов между ними на основе непосредственных социальных связей, которые по мере развития движения становятся все более опосредованными. И хотя движения характеризуются, в первую очередь, неформальными связями, следует отметить существование формальных связей между активистами и рядовыми участниками.

В диссертационном исследовании рассматриваются четыре основных подхода к изучению феномена общественных движений: теория «коллективного поведения», представляемая именами таких ученых, как Э.Фромм, У.Корнхаузер, Г.Блумер, С.Липсет, Л.Киллиан; теория «относительной депривации», авторами которой являются Л.Киллиан, Н.Смелзер и др.; теория «мобилизации ресурсов», среди ее представителей -М.Залд, Д.Маккарти, А.Обершол; концепция «новых» общественных движений, представленная такими социологами, как А.Турен, АМелуччи, П. Штомпка и др.

Автору диссертации наиболее приемлемым для исследования современных движений представляется структуралистский подход Э.Гидденса, позволяющий проанализировать состояние организационной структуры общественных движений, выявить каналы выражения интересов лидеров и рядовых участников, а также учесть мотивы и потребности участия в них. Согласно теории структурации, движения - это определенные социальные практики, которые для своего воспроизводства нуждаются в индивидах, действующих по определенным уставным правилам. Участники движений являются агентами, которые действуют осознанно, с определенной целью, имеют свои собственные «причины действовать так, а не иначе», но в отличие от членов политических партий, имеют более свободные статусно-ролевые позиции. В рамках теории «мобилизации ресурсов», ядром которой является понятие «организация», общественные движения рассматриваются как структурированные организации, действующие в течение определенного периода времени, имеющие свои цели и носящие массовый характер или стремящиеся к этому. При рассмотрении процесса институционализации,

акцентируется внимание на организационном ядре общественных движений, представляющим собой относительно устойчивые социальные взаимодействия и имеющим большое значение в сборе и активизации участников, распределении ролей, в создании и деятельности движения в целом. Рассматривая специфические особенности общественных движений, следует выделить движения-протопартии. Они обладают следующими признаками: структурной функциональной определенностью (об этом свидетельствует наличие устава, программы, организационной структуры, руководящих органов); возникновением единства действий; идейно-эмоциональной общностью. Автор диссертации полагает, что движения-протопартии являются институционализированной формой коллективного поведения, занимающей определенное место в обществе и предназначенной для выполнения очерченной функции.

Общественное движение значительно отличается от элементарных форм коллективного поведения тем, что является коллективным предприятием, которое по мере своего развития из аморфной формы становится более организованной и структурированной формой. Отличаются движения и от групп давления, и политических партий. Они имеют более низкую степень формализованности, дисциплины. В них индивидуальность доминирует над коллективностью, преобладают горизонтальные связи, деятельность осуществляется на основе участничества, обеспечивающееся направленностью на коллективное благо. В отличие от исследуемого нами феномена, политические партии обладают формальным членством, и связи в них в большей степени непосредственны. Общественные движения характеризуются неустоявшимися статусно-ролевыми позициями участников. Цели движения многообразны и не исчерпываются оказанием давления на государственные органы и должностные лица. Важным отличием от групп давления можно назвать формы деятельности движений, которым присущ массовый характер, имеющий целью привлечь внимание, как государственной власти, так и общества к определенной проблеме.

Во втором параграфе «Процесс институционализации общественных движений: структура, специфика, формы» автор рассматривает специфику данного явления на основе определения сущностных характеристик феномена институционализации социальных субъектов, обосновывает причины возникновения, динамику развития общественных движений, а также формы их институционализации.

Диссертантом рассматриваются условия и предпосылки формирования и развития «новых» общественных движений. В области экономических отношений основными условиями появления и развития в

трансформирующихся обществах движений являются: переход к рыночным отношениям, легализация различных форм собственности, ее разгосударствление и приватизация.

Среди социальных условий и предпосылок формирования и развития общественных движений, доминирующими, на наш взгляд, следует считать:

• коренные изменения в массовом сознании общества, связанные с переоценкой многих фактов истории и критериев социального прогресса, смена мировоззренческих парадигм, переоценка всей системы общественных ценностей, связанных с осмыслением цели и направленности развития социума,

• острую неудовлетворенность большинства людей экономическим и социально-политическим положением страны и поиск выхода из кризиса,

• становление гражданского самосознания как способа осуществления личности, ее наиболее полного самоутверждения и самореализации, политической социализации личности и ее приобщения к политической деятельности,

• объективно-закономерное изменение социальной стратификации общества, появление на социальной арене новых слоев и групп и формирование их потребностей и интересов в концентрированном выражении через политическую деятельность.

В области основных политико-правовых предпосылок возникновения «новых» общественных движений автор выделяет следующие: общая демократизация политической жизни, принятие новых законов о политических партиях, общественных и общественно-политических движениях, формирование парламентской системы как нового механизма политического управления.

Следует отметить, что движения дают возможность участникам проявлять социально-политическую активность, стимулируют адаптивность к динамичному образу жизни. Кроме того, одной из важнейших предпосылок участия в общественных движениях является стремление повысить свой социально-политический статус, что проявляется в виде установки на «продвижение».

Автор исходит из того, что институционализация является процессом, в котором социальные действия становятся упорядоченными в устойчивые социально-структурные особенности. Некоторые движения в своем развитии не переходят в институционализированные организации, а остаются лишь формой коллективного действия, имеющей временный и разовый характер. Следует подчеркнуть, что институционализация является непременным условием успешности движения в течение длительного периода. Автор диссертации выделяет две формы процесса институционализации общественных движений: «снизу» и «сверху». Институционализации «снизу» включает в себя следующие компоненты: появление социальной потребности в новых общественных движениях; интернализацию участниками общественных движений новых социальных норм, ценностей, формирование на их основе новых потребностей, ценностных ориентаций и ожиданий; организационную оформленность общественных движений; распространение институционализированных форм деятельности; признание законности общественных движений в системе государственной власти, их легитимность в массовом сознании. «Сверху» институционализация проходит следующие этапы: формирование организационного ядра вокруг политического лидера;

создание материальной, финансовой, ресурсной базы; признание законности общественных движений в системе государственной власти; мобилизация населения, признание легитимности в массовом сознании; распространение институционализированных форм деятельности.

В своем развитии общественное движение переживает различные периоды существования. На этапе возникновения для них характерны следующие параметры: спонтанность, подвижность, неустойчивость культурных образцов и норм, отсутствие жестко закрепленных за отдельными участниками социальных статусов и ролей. В свою очередь, институционализированные движения имеют фиксированный устав, определенные правила взаимодействия, устойчивые статусно-ролевые позиции, формальные связи между лидерами и рядовыми участниками.

Общественное движение институционализируется, если приобретает самовозобновляющийся характер, существует длительное время, в расчете на длительную перспективу. Внешне это проявляется в структурной функциональной определенности, идейно-эмоциональной общности, появлении устава, программы, рассчитанной на решение отдаленных по времени задач, постоянно действующего органа.

Во второй главе «Состояние и перспективы развития общественных движений в России» на основе вышеуказанного понимания феномена общественного движения и его институционализации автором анализируется специфика современных общероссийских и региональных движений, их динамика развития, предлагается эмпирическая типология и намечаются перспективы дальнейшего развития.

В первом • параграфе «Общественные движения в период социальной трансформации' российского общества» проанализирована эволюция общественных движений в контексте динамики социального развития.

Процесс самоорганизации российского общества во второй половине 80-х гг. характеризуется интенсивностью и многообразием. В этот период появляется большое количество обществ, фондов, союзов и других

объединений. Все «новые» для этого времени организационно-правовые формы отличаются от объединений советского периода, деятельность которых была подвергнута жесткой регламентации «сверху».

Анализ теоретических концепций и результаты эмпирического исследования, проведенного автором диссертации, предоставили возможность сформулировать следующую периодизацию развития общественных движений в России в период с конца 80-х гг. до настоящего времени, учитывая социально-политические особенности российского общества.

I этап — этап с преобладанием протестных движений (с конца 80-х до начала 90-х гг.).

II этап - этап с преобладанием движений-протопартий (с начала 90-х гг. до принятия Федерального закона «О политических партиях»). По своим функциям, месту, роли подобные субъекты выполняют функции скорее политических организаций.

III этап - этап с преобладанием «ценностно-ориентированных» движений (с 2001 года до настоящего времени, с момента принятия закона «О политических партиях»). Деятельность движений имеет направленность на решение определенной проблемы (примером служат женские, экологические движения, движение за права потребителей и др.).

Анализируя существующее законодательство, регулирующее

деятельность общественных движений, автор полагает, что правящая элита задает «новые правила игры», которые закрепляются «в системе правовых норм, определяющих возможности» активности участников» движений, достижения ими своих целей и реализации интересов.

Далее рассматривается динамика развития общественно-политических движений Волгоградского региона. Автор признает, что на региональном уровне движения сохраняют особенности развития, присущие центральным отделениям данных движений.

В итоге, подчеркивая, что движения как проявление гражданской активности населения стали неотъемлемым элементом социальной структуры,

автор выделяет основные признаки общественных движений: определенную структуру, позволяющую им первыми реагировать на изменения в обществе, ставить те или иные проблемы, предлагать пути их решения; организационную оформленность; наличие • устава и программы; обязательную регистрацию; активное участие в политической сфере в 90-е гг.; использование для создания популярности движения актуальной проблемы; участие движений в селекции новых политических лидеров и формировании устойчивых социальных субъектов - политических партий.

Социологическое исследование показало, что почти все рассмотренные нами общественные движения малочисленны, за исключением движений коммунистической направленности. К примеру, «Поволжье», Союз мусульман России, Россия Соборная насчитывают около 10 человек, когда движение «За социальную справедливость», «Матери за социальную справедливость» - более 70 человек, среди которых ядро каждого движения - инициативная группа в количестве 30 человек, которые являются постоянными участниками. Следует заметить, что помимо постоянных (списочных) участников существует определенная группа людей, принимающая участие в деятельности общественного движения эпизодически, участвующая в отдельных акциях этих движений (подписание петиций, различные пикеты, митинги и другие подобные действия).

По мнению автора, процесс институционализации общественных движений в России имеет свои особенности. Наряду с «классическим» способом создания движения «снизу», когда движения создаются и разрастаются из группы единомышленников, объединенных решением конкретной проблемы, в России получил широкое распространение способ создания общественных движений «сверху». В этом случае движения создаются определенными группами политических элит для отражения своих интересов и воздействия на органы законодательной и исполнительной власти. При этом объединение происходит вокруг организационного ядра,

деятельность создаваемых структур финансируется из центра, и выполняют они представительские функции.

Во втором параграфе «Общественные движения Волгоградского региона: современное состояние и перспективы» автор предлагает типологизацию российских общественных движений и анализирует результаты социологического исследования.

Диссертантом разработан подход, с помощью которого сформулированы и проанализированы основные типы движений. Критерием типологизации являются цели создания. Автор выделяет три типа российских общественных движений:

• «персонализированные» общественные движения, не претендующие на большое политическое влияние, не ведущие активной общественной деятельности, а создающиеся «сверху» для поддержки какого-либо лидера и обеспечения его политического будущего (например, «Ратники Отечества» А.Куликова, «Держава» А.Руцкого, «За равноправие и справедливость» Р.Аушева и др.);

• общественные движения-протопартищ преобразовывающиеся в партии (например, СПС, «Единство», «Народный депутат», «Яблоко», Отечество и др.);

• «целевые», или «классические» движения, создающиеся для выражения интересов какой-либо группы или слоя. Главная идея этих движений выражена уже в названии - женское, молодежное, экологическое.

При выявлении специфики региональных общественных движений автор выделяет и характеризует движения по целям деятельности:

• женские, такие как Движение женщин за здоровье нации, Волгоградское отделение Общероссийского общественного политического движения женщин России, общественно-политическое движение «Женский объединенный союз» и др.

• экологические - Межрегиональная общественная организация «Экологический парламент Волжского бассейна и Северного Каспия»,

общественное объединение - клуб «Экология», Волгоградское областное отделение Российской экологической академии, Волгоградское региональное общественное движение «Волгоград - чистый город» и др.

• движения, ставящие своей целью представительство и защиту интересов определенных социальных групп и слоев. Сюда можно отнести «Поволжье», общественную организацию «Предприниматели Волгограда», Волгоградскую региональную общественную организацию «Ассоциация менеджеров», Волгоградское региональное общественное движение защиты прав потребителей и др.

• национальные, национально-культурные, религиозные. Примером могут служить «Союз мусульман России», Татарская автономия, ассоциация польской культуры «Кропля», национально-культурная автономия немцев Волгоградской области. К данной группе мы бы отнесли и казачьи движения — общественно-политическое объединение «Хоперский округ», общественно-политическое объединение «Второй Донской казачий округ».

• молодежные, не являющиеся молодежными отделениями различных партий. Например, Волгоградский Центр Союза сельской молодежи, Волгоградская региональная общественная организация «Союз комсомольских поколений», Волгоградское областное общественное молодежное движение «Казаки Единой державы Руси», Волгоградская областная общественная организация Российского союза молодежи, Волгоградское региональное общественное движение «Волгоградский молодежный эксперт-центр» и др.

Региональные общественные движения сохраняют особенности общероссийских движений, поскольку большинство из них являются отделениями центральных общественных движений. Общероссийские общественные движения создают отделения в регионах для расширения политического поля. Подобные движения имеют представительские функции.

Социологическое исследование показало, что региональные движения создаются, в первую очередь, для решения общественных проблем, оказания помощи участникам общественного движения, участия в политической жизни общества. Основной задачей они видят защиту интересов, как отдельной социальной группы, так и общества в целом.

Из результатов формализованного интервью выделяем следующие поводы для взаимодействия с органами государственной власти: организация и проведение совместных мероприятий; обращение за финансовой помощью; информирование представителей органов власти о деятельности движения; получение информации от органов власти по различным вопросам; правовое регулирование деятельности движения. Необходимо отметить высокий уровень взаимодействия региональных общественных движений с государственными органами.

Следует акцентировать внимание на структурно-преобразовательных потенциалах исследуемого нами социального феномена. Региональные движения оказывают влияние на модели и каналы социального взаимодействия, на процессы субъективации в обществе, участвуют в распространении новых ценностей, правил поведения среди населения. Как показало социологическое исследование, степень их активности достаточно невысока. Но вместе с тем, общественные движения получили социально-политический, правовой статус и играют значимую роль в российском обществе.

В заключении подводятся итоги, намечаются перспективы дальнейшего изучения рассмотренных проблем.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Общественно-политические движения в политико-правовом аспекте // Власть в России: теории, традиции, перспективы: материалы международной научной конференции. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2000.- С.202-207.

2. Общественно-политические движения как один из эффективных инструментов политической самоидентификации личности (региональный

аспект) // Проблемы социальной идентификации: опыт социологического анализа. Сборник статей. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. - С.90-97.

3. Общественные движения и конфликты: две стороны одной модели // Природа конфликта: социально-экономические, философские и правовые аспекты. Материалы научной конференции. - Волгоград: ВАМВФ России, 2004.

4. Гражданское общество и общественные движения // Гуманитарные науки. -2003. - № 4.- С.34-36.

5. Общественные движения Волгоградской области // Волгоградское краеведение: гипотезы и открытия. Волгоград.- 2003.

6. Религиозные организации и движения // По материалам конференции, посвященной 2000-летию христианства на Руси. Волгоград.- 2000.

7. «Новые» общественные движения // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». - T.I. - М.: Альфа- М, 2003. - С.659-660.

Подписано в печать ОЛ. ¿?-5*.2004 г. Заказ № 3$9, Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография «Политехник» Волгоградского государственного технического университета. 400131, Волгоград, ул. Советская, 35

04-1**49