автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Процесс миротворчества в условиях современности

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Азявин, Роман Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Процесс миротворчества в условиях современности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Азявин, Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРОЦЕССА МИРОТВОРЧЕСТВА.

1.1. Концептуализация миротворчества как социального процесса с позиций социологической науки.

1.2. Влияние социальных контекстов на миротворчество в современном обществе.

1.3. Методологические подходы к социологическому анализу миротворческих процессов.

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА СОВРЕМЕННОГО МИРОТВОРЧЕСТВА.

2.1. Противоречивость миротворчества в современном мире.

2.2. Социологический анализ особенностей процесса современного российского миротворчества.

2.3. Перспективы развития миротворчества в условиях современности.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Азявин, Роман Николаевич

Актуальность темы исследования. В современных условиях взаимозависимость проблемы войны и мира играет особую роль. Человечество крайне заинтересовано в их качественном разрешении. Для него мир по сути своей представляет высшую цель, тогда как война олицетворяет сложнейший общественно-политический феномен, ведущий к осуществлению политики (т.е. той сферы государственной и общественной деятельности, которая неразрывно связана с отношениями между социальными группами, классами, нациями и др. внутри страны и между государствами) насильственными средствами1.

В социальном континууме антагонизм данных понятий логически требует устранения, апеллируя к определенным критериям выработанным аксиологией (т.е. теорией ценностей) применительно к миропониманию, миротворчеству и миросохранению, составляющим своеобразную понятийную триаду, которая означает совокупность обобщенных взглядов на состояние отсутствия войны, сопровождающееся динамикой сотрудничества всех действующих лиц (субъектов) международных отношений и внешней политики, базируясь на свободе, независимости, уважении прав человека, равенства, честном и равноценном распределении ресурсов, вполне конкретные умонастроения и действия в рамках соответствующих процессов, обусловленных всеобщим стремлением масс к миру и необходимостью достижения, а главное, поддержания бесконфликтного положения (пусть даже неустойчивого) любыми доступными средствами. В принципе мир можно установить путём консолидации усилий государств и народов, реализуемых на протяжении длительного времени в рамках миротворческих процессов, составляющих квинтэссенцию международной политики, представленных специфическими способами упорядочения целесообразной

1 Без миротворчества наш мир существовать не может // Университет и мир. - 2011. - № 1. деятельности индивидов, групп, обществ, сообществ, государств, заинтересованных в позитивном изменении состояния дел на мировой арене. Именно данное обстоятельство определяет актуальность темы настоящей диссертации, предполагающей ретроспективный, историко-социологический анализ динамики миропонимания, миросохранения и миротворчества в XX -начале XXI веков с акцентом на особенностях функционирования сложнейших миротворческих механизмов.

Социологический анализ процесса миротворчества включает в себя различные аспекты деятельности международных организаций по достижению мира во всевозможных «горячих точках». Международно-правовое обеспечение мироподдержания и создание надёжных организационных структур международной безопасности представляется весьма важным в научном отношении. Система социологических исследований позволяет правильно оценить основные миротворческие достижения в XX- начале XXI в.в., что безусловно создает предпосылки к появлению инноваций, способных положительно воздействовать на трудный поиск человечеством оптимальных вариантов достижения стратегической стабильности.

Степень научной разработанности темы исследования.

Фундаментальные исследования проблемы миротворчества уходят своими корнями в учения классиков современной социологии в первую очередь конфликтологов.

Говоря о социологических теориях социального конфликта, то наибольшую известность получили концепции позитивно- функциональною конфликта Л. Козера, конфликтной модели общества Р. Дарендорфа и общей теории конфликта К. Боулдинга. При исследовании проблем, связанных с различными аспектами конфликтов, а также при их сравнительном анализе большую пользу автору принесло изучение трудов российских конфликтологов: В.Белокреницкого1, Н.И.Дорониной2, В.Ф.Заемского3, И.Д.Звягельской4, Д.М.Фельдмана5, М.А.Хрусталева6 и других.

Следующий пласт, это научные разработки в области международных отношений и дипломатии в работах крупных отечественных ученых: A.A. Боголюбова, A.A. Гридчина, А.И. Никитина, в которых дается глубокий анализ глобальных политических, экономических и общественных трансформаций, происходящих на мировой арене после окончания «холодной войны», расширения числа акторов мировой политики и сфер международного взаимодействия. С учетом того, что конструктивный менеджмент конфликтов инициировал целую программу по выработке критериев оценки деятельности международных, государственных и негосударственных акторов начали прорабатываться новые направления в области миростроительства, постконфликтной реконструкции и трансформации конфликтов. Трансформация конфликта включает такие компоненты, как его исход, процесс, а также долговременное структурно ориентированные усилия по миростроительству, направленные на реальное преодоление выявленных форм прямого, культурного и структурного насилия.

Белокреницкий В. Пакистан - Индия: конфронтационная стабильность? // Международные процессы. - 2003. - № 2 (2) Том 1 // http://www.intertrends.ru/eleventh/003.htm.

2 Доронина Н.И. Международный конфликт. - М.: Международные отношения, 1981. - 179 с.

3 Заемский В.Ф. Механизмы ооновского миротворчества // Международная жизнь. - 2004. - №7-8. - С. 198-211.; Заемский В.Ф. Опыт миротворческих операций ООН // Обозреватель - 2004. - № 6. - С. 42-49.; Заемский В.Ф. ООН и миротворчество. - М.: Международные отношения, 2008.; Заемский В.Ф. Необходимость перемен в ООН // Международная жизнь. - 2005. - № 9.

4 Звягельская И.Д., Косолапов Н., Международные отношения на постсоветском пространстве. - М.: МОНФ, 2000.

5 Фельдман Д.М. Конфликты в мировой политике. - М., 1997.; Фельдман Д.М. Политология конфликта. - М., Стратегия, 1998.

6 Хрусталев М.А. Ближневосточный конфликт: динамика и перспективы // Международные процессы. - 2003. -№2(2) Том 1.; Хрусталев М.А. Эволюция системы международных отношений и особенности современного этапа // Космополис. - 1999. -№2.

Важное значение при написании диссертационного исследования сыграли труды отечественных ученых, посвященные тематике международных институтов, прежде всего Г.И.Морозова1, Т.Г.Пархалиной2, В.Н.Федорова3, Ю.В.Федотова4.

Изучение круга профильных публикаций не только расширило информационный потенциал работы, но и позволило автору диссертации обратить внимание на два нетривиальных момента, учет которых необходим при осмыслении развития современных международных отношений. Что касается трудов зарубежных авторов, то необходимо отметить работы

5 6 7 8 9

Дж.Доббинса , Р.Кохана , Д.Майса , Х.Никольсона , Дж.Чопра и др.,

Так, в книге Д.Лейка и Д.Ротшильда «Международная проекция этнического конфликта»10 отмечается, что любой этнополитический конфликт в своей эскалации не беспределен и распространяется на

1 Морозов Г.И. Обновление ООН: программа реформ // Международная жизнь. - 1998. -№ 4.; Морозов Г.И. Международный терроризм // США: экономика, политика, идеология. - 1997. -№12.-73 с.

Пархалина Т.Г. Россия и НАТО: проблемы восприятия // Актуальные проблемы Европы: Европа и мир. -2000. - № 2. - С. 45-55.

3 Федоров В.Н. Организация Объединенных Наций, другие международные организации и их роль в XXI веке. - М.: Логос, 2007.

4 Федотов Ю.В. ООН - гарант международного мира и стабильности // Международная жизнь. - 2003. - № 11. - С. 36-44.; Федотов Ю.В. Современные вызовы многосторонности и ООН // Международная жизнь. - 2004. - № 3. - С. 9-20.

5 Dobbins J. The RAND History of National Building. RAND Corporation, 2005.; Dobbins James. Iraq: Winning the Unwinnable War // Foreign Affairs, V84, N1, Jan/Feb 2005.; Dobbins James, Jones Seth G., Crane Keith, Rathmell Andrew, Steele Brett, Teltschik Richard and Timilsina Anga. The UN's Role in Nation-building: From the Congo to Iraq. Santa Monica, 2005.

6 Keohane R., Nye J. Power and Interdependence. - N.Y.: Longman Publishers, 2000.; Keohane, Robert. Public Delegitimation of Terrorism and Coalition Politics / Worlds in Collision: Terror and the Future of Global Order. Ed. by Booth, Ken and Dunne, Tim. - N.Y.: Palgrave Macmillan, 2002. - 143 pp.

7 Mays Terry. Historical Dictionary of Multinational Peacekeeping. Second ed., Oxford, 2004. -319 pp.

8 Nicolson H. Diplomacy. -L., 1969. - 203 pp.; Nicolson H. Evolution of Diplomatic Method. -L., 1959. - 125 pp.

9 Chopra Jarat and Hohe Tanja. Participatory Intervention // Global Governance. -2004. V10.; Chopra, Jarat. The Politics of Peace-Maintenance. -Boulder/London, 1997. 150 pp; Chopra J./ Mackinlay J. A Second Generation Multinational operation.// The Washington Quarterly Vol. 15,No. 3 (Summer 1992). - 1992.-P. 113-131.

10 Lake D., Rotchild D. The International Spread of Ethnic Conflict. - Princeton Univ. Press, 1998. - 392 pp. ограниченном пространстве, поскольку блокируется объективными факторами, не связанными с действиями мирового сообщества по преодолению конфронтации. Этот вывод представляет собой альтернативный логике внешнего вмешательства подход к внутригосударственным конфликтам, что побуждает к дополнительному переосмыслению установок на экстенсивное расширение системы международного миротворчества, популяризировавшихся, в том числе, и структурами ООН. К продолжению осмысления политики вмешательства, будь-то в краткосрочном варианте, или как поэтапного подчинения зон этнополитической нестабильности управлению со стороны транснациональных структур, побуждают и идеи сборника «Европеизация и разрешение конфликтов: Конкретные исследования европейской периферии»1. Особый интерес с точки зрения достижения целей диссертационного исследования представили научные публикации, посвященные комплексному освещению содержательных и организационных аспектов миротворческой деятельности, ее новых форм и направлений, особенностей выполнения задач, решаемых в рамках многостороннего миротворчества.

В современном мире международным и региональным организациям безопасности было бы полезнее сосредоточиться на превентивной дипломатии — предотвращении войн и конфликтов. Это будет не только гуманнее, потому что позволит избежать губительных последствий кровавых катаклизмов — многотысячных человеческих жертв, уничтожения материальных и культурных ценностей, непоправимого ущерба природе и экологии, — но и сэкономит огромные финансовые средства.

Миротворческие подходы создают возможность гибко и комплексно влиять на конфликт с целью его урегулирования и дальнейшего окончательного разрешения. Важно, чтобы в миротворческих операциях соблюдались основополагающие международно-правовые нормы и не

1 Коппитерс Б. Европеизация и разрешение конфликтов: Конкретные исследования европейской периферии. - М.: Весь мир, 2005. - 312 с. нарушались права человека и суверенных государств — как бы сложно это ни было совместить. Особенно актуально это совмещение или хотя бы его попытка в свете новых операций последних лет, получивших название «гуманитарное вмешательство», или «гуманитарная интервенция», которые проводятся в интересах отдельных групп населения.

Проблемы современного миротворчества в ее различных измерениях привлекает пристальное внимание многих отечественных и зарубежных исследователей.

В первую очередь следует отметить публикации таких отечественных специалистов, занимающихся исследованием проблем миротворчества и

1 2 международных отношений как: О.Н.Барабанова, Т.В.Бордачева, A.A. Гридчина3, Е.Ю.Гуськовой4, В.Ф.Заемского, Коновалова В.Н.Э

6 7 8

В.М.Кулагина , М.М.Лебедевой, А.И.Никитина , В.Ф.Пряхина,

1 Барабанов О. Н. Право и сила в разрешении конфликтов. Новые подходы к проблеме гуманитарной интервенции / Конфликты в современном мире; под ред. М. М. Лебедевой. - М.: МОНФ, 2001.; Барабанов О.Н., Терещенко В.В., Голицын В.А. Глобальное управление. - М. : МГИМО, 2006.;

2 Бордачев Т. В. «Новый интервенционализм» и современное миротворчество. - М.: МОНФ, 1998.

3 Гридчин, A.A. Характер конфликтов в сфере миротворческой деятельности международных организаций // Вестник Тамбовского университета. - 2009. - № 3.

4 Гуськова Е.Ю. Кризис в Косове. История и современность / Внешняя политика и безопасность современной России (1991-2002) / Сост. Т.А. Шаклеина // Хрестоматия в 4 т. Исследования. - М.: МГИМО-РАМИ-ИНО-Центр, РОССПЭН, 2002. - 496 с.

5 Коновалов В.Н., ЧернобровкинИ.П. Миротворчество и гегемония: критический анализ стратегий принуждения к миру // Теория и практика общественного развития. - 2010. - № 1.

6 Кулагин В.М. Международная безопасность. - М., 2007. - 319 с.

7 Никитин А. И., Хлестов О.Н, Федоров Ю.Е., Демуренко A.B. Миротворческие операции в СНГ: международно-правовые, политические, организационные аспекты. - М.: МОНФ, 1998.; Никитин А.И. Миротворческие операции: мировая практика и опыт СНГ. -М.: МГИМО, 2000.; Никитин А.И., Международные конфликты и проблемы миротворчества. -М., 2002 г.; о

Пряхин В.Ф. Роль России в урегулировании региональных кофниктов на постсоветском пространстве/ Десять лет внешней политики России: Материалы Первого Конвента Российской ассоциации международных исследований; под ред. A.B. Торкунова. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003,- 784 с.

Ю.В.Федотова,1 О.О.Хохлышевой,2 А.В.Худайкуловой3, И.ГТ. Чернобровкина.

Полезный вклад в изучение миротворческой тематики внесли и продолжают вносить междисциплинарные разработки в области изучения проблем войны и мира, которые привлекли внимание научного сообщества к необходимости расширения разносторонних исследований эмпирического материала и объективного анализа полученных результатов.

Особый вклад в разработку миротворческой проблематики з отечественной науке вносят труды, которые посвящены системному освещению миротворческого направления международного взаимодействия, сравнительному анализу миротворческих операций, отражению этапов формирования российской политики в сфере международного миротворчества.

Среди работ западных исследователей в этой сфере можно выделить следующих авторов: С. Дж. Стедмена4, Б. Уркхарта5, Г. Шмидта6, II. Эскобара1.

В настоящее время вопросы урегулирования вооруженных конфликтов в контексте реального политического развития выступают во все более тесной связи с дискуссиями о проведении реформы ООН.

1 Федотов Ю.В. ООН - гарант международного мира и стабильности // Международная жизнь. - 2003. - № 11. - С. 36-44.; Федотов Ю.В. Современные вызовы многосторонности и ООН // Международная жизнь. - 2004. - № 3. - С. 9-20.

2 Хохлышева О.О. Миропонимание, Миротворчество, Миросохранение: Опыт XX столетия. - Нижний Новгород.: ННГУ, 2002. - 549 е.; Хохлышева О.О. Разоружение, Безопасность, Миротворчество: Глобальный масштаб. - Нижний Новгород: ННГУ, 2000.

3Худайкулова А.В. Гуманитарное вмешательство как новый вид современной миротворческой практики / Современные проблемы мировой политики: безопасность, конфликты и их анализ; под ред. М.М. Лебедевой. - М., 2002. - С. 7-47.

4 Stedman Stephen. International Implementation of Peace Agreements in Civil Wars: Findings from a Study of Sixteen Cases / Chester A. Crocker, Fen Osier Hampson, Pamela Aall (Hg.): Turbulent Peace. The Challenges of Managing International Conflict. -Washington D.C., 2001.

5 Уркхарт Б. Объединенные Нации в XXI веке // Россия в глобальной политике. - 2004. -№4.-Том 2.-С. 27-33.

6 Шмидт Г. Бремя глобальной ответственности // Россия в глобальной политике. -2002. -№ 1.-С. 20-31.

7 Пепе Эскобар. Одиссея. Рассвет. Горячая десятка. 22-03-2011 // http://www.inoforum.ru/inostrannayapressa/odisseyarassvetgoryachayadesyatka/

Стратегия реформирования миротворческого звена коллективной безопасности членов мирового сообщества, его адаптации к вызовам глобализации, традиционным и новым угрозам была изложена в Докладе ООН «Повестка дня для мира». Этот документ явился знаковым этапом, как в практическом развитии, так и в научном осмыслении международного миротворчества. По своим смысловым коннотациям он предлагался и как первый шаг более масштабных трансформаций универсального взаимодействия.

В целом, при рассмотрении спектра современных исследований международного миротворчества можно выделить несколько основных направлений изучения, среди которых особое место занимают: историко-правовое, рассматривающее в большей степени классический опыт операций по поддержанию мира; социологическое, структурно-функционально^, анализирующее процессуальные, политические, дипломатические и конфликтологические аспекты миротворческой деятельности. Однако именно в рамках этого направления наблюдается определенный дефицит работ, восполнить который поставлена цель написания данной диссертации.

Концепция работы. В современном мире миротворчество стало неотъемлемой частью жизни мирового сообщества. Однако, как показывает анализ имеющихся источников, в течение всего периода существования миротворчество претерпевает определенные изменения и развивается по определенным законам. Это дает возможность рассматривать миротворчество как социальный процесс. Рассматривая миротворчество с позиций социального процесса и в рамках социологического анализа можно проанализировать не только его современную стадию, но и на основании анализа предшествующих стадий рассмотреть возможность повышения эффективности миротворческих механизмов в условиях современности. Такая концептуализация исследовательской проблемы также дает возможность в рамках анализа контекста современного миротворчества проанализировать его специфику применительно к современной России.

Цель работы - проанализировать процесс миротворчества в условиях современности путем социологического анализа основных миротворческих направлений в современном мире. Цель работы конкретизирована путем решения следующих исследовательских задач:

- концептуализировать миротворчество как социальный процесс с позиций социологической науки;

- выявить многообразие социальных условий как контекста миротворчества в современном обществе;

- уточнить методологию социологического анализа миротворческих процессов в современном обществе;

- выяснить специфику миротворчества и определить его роль в современном мире;

- дать социологический анализ особенностей миротворческих процессов в зоне геополитических интересов России;

- рассмотреть возможность повышения эффективности миротворческих механизмов в условиях современности.

Объектом исследования является современное общество и процесс миросохранения как его неотъемлемая часть.

Предмет исследования составили миротворческие процессы, обусловившие ряд закономерностей международных отношений и внешней политики в условиях современности.

Теория и методология исследования. Теоретическая база исследования определяется рассмотрением теоретических основ миропонимания, миротворчества, миросохранения. Методология урегулирования конфликтов разрабатывается в рамках многих дисциплин общественных наук. Однако, в первую очередь, теоретической разработкой проблем анализа и разрешения конфликтов занимается социология. Другие общественные науки, такие как, антропология, этнология, психология, политология, экономика также занимаются анализом конфликтов, в том числе международных, используя, присущие им инструменты и методы. При этом, в области международных отношений достаточно назвать такие направления, как исследования международной организации (международного управления на разных уровнях), теории интеграции, международное право, международную политическую экономию, стратегические исследования и исследования безопасности. Зачастую границы между ними достаточно условны.

Среди наиболее известных теоретиков в области разрешения конфликтов можно назвать уже упоминавшегося Кеннета Боулдинга и Анатоля Рапопорта, которые в 50-е гг. XX в. применили теорию игр к разрешению конфликтов. В 1970-е годы Эдвард Азар начал свои ставшие впоследствии признанными исследования динамики затяжных социальных конфликтов, а дипломат Джон Бэртон разрабатывал теорию фрустрации основных человеческих потребностей как главного источника конфликтов.

Методологическую основу исследования составили труды классиков социологии и современных российских ученых, посвященные различным аспектам рассматриваемой проблемы, а также публикаций в периодической печати, освещавшие вопросы миротворчества при поддержания порядка в современном обществе.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные по социальным аспектам современного миротворчества, вторичный анализ результатов социологических исследований отечественных и зарубежных социологов по проблемам миротворчества при поддержании порядка в современном обществе, а так же результаты авторского исследования, материалы и выводы социологических исследований по проблеме, опубликованных в научных журналах и периодических изданиях.

В своей работе диссертант опирался на отечественный и зарубежны:! опыт фундаментальной и прикладной концептуализации проблем войны и мира, урегулирования современных конфликтов, проведения многокомпонентных миротворческих операций по линии ООН и других многосторонних институтов.

Анализ всех вышеперечисленных эмпирических источников и послужил основой для теоретических выводов, полученных в диссертационной работе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- с позиций социологической науки миротворчество концептуализировано, как социальный процесс, создающий возможность гибко и комплексно влиять на конфликт с целью его урегулирования и дальнейшего окончательного разрешения;

- выявлено, что несмотря на многообразие контекста миротворчества в современном обществе, важно соблюдать основополагающий принцип: миротворческие миссии возможно создавать лишь при условии согласия всех заинтересованных сторон;

- уточнена методология социологического анализа миротворчества в современном обществе, которое можно рассматривать с позиций социальных изменений, социальных процессов и социальных конфликтов;

- выявлено несоответствие характера ряда реальных миротворческих кампаний проводящихся под эгидой ООН в современном мире, теоретическим положениям, программным установкам и политическим декларациям;

- результаты социологического анализа особенностей миротворческих процессов в зоне геополитических интересов России выявили наличие двух подходов к проведению миротворческих операций — дипломатического и чисто силового, основанного на абсолютизации военного разрешения конфликта;

- определены факторы успешного регулирования региональных конфликтов и возможности повышения эффективности миротворческих механизмов в условиях современности, заключающиеся в применении специальных социальных технологий.

Положения выносимые на защиту:

1. Возникнув как международное средство поддержания и установления мира от имени всего мирового сообщества под эгидой ООН, з дальнейшем, после окончания «холодной войны», миротворчество прочно вошло в арсенал средств различных региональных и субрегиональных соглашений и организаций. С позиций современной социологии социальные аспекты миротворчества связаны с «миростроительством», которое ставит себе целью заложить основы для мира и построения гражданского общества. Под этим подразумевается проведение демократических реформ - от укрепления правопорядка вплоть до проведения выборов и развития средств массовой информации. Одними из важных элементов миростроительства являются поддержка борьбы с коррупцией, программа разминирования в рамках гуманитарных операций, а также борьба с инфекционными заболеваниями и голодом.

2. За шесть десятилетий идеология, стратегия и тактика проведения миротворческих операций претерпели серьезные изменения. Исследователи определяют различные градации этих изменений. В любом случае, общепринято, что они находятся в зависимости от многих факторов: прежде всего, от международной обстановки и отношений между великими державами. В последние годы сформировалось три типа миротворческих операций. Во-первых, миротворческие операции ООН в рамках традиционной концепции поддержания мира, которая была отработана в период «холодной войны». Во-вторых, операции по поддержанию и принуждению к миру, которые проводятся региональными организациями по согласованию с ООН, с санкции этой организации и в соответствии с ее Уставом. В-третьих, сформировался вид миротворческих операций, которые проводятся региональными организациями вне прямой формальной связи с Уставом ООН и без увязки с принципами миротворчества, исповедуемыми этой организацией. Это формирует крайне сложную диалектику взаимоотношений различных государств в связи с расширением практики миротворческих операций.

3. Методология социологического анализа миротворчества наиболее продуктивна в результате использования:

- системного анализа и обобщения опыта миротворческих операций, разработки в системе ООН концептуальных политико-правовых и организационных принципов их проведения;

- системных и структурных характеристик эволюции международной системы и ее институтов, роста численности транснациональных корпораций и международных организаций, а также их роли в процессах глобализации, изменении роли государств и резкого расширения количества международных акторов, появления новых транснациональных вызовов и угроз национальной и международной безопасности, новых типов конфликтов и войн;

- теоретических социологических исследований, заключающихся в развитии и взаимном обогащении, в рамках использования теории международных отношений и конфликтологии, а так же построения общей теории конфликтов.

4. В настоящий момент экспертное сообщество остерегается давать однозначно положительную оценку деятельности Организации Объединенных Наций по защите мирного населения в зонах вооруженных конфликтов. На то есть довольно веские причины. Опыт международных акций по поддержанию мира (peace-keeping) и принуждению к миру (peace-enforcement) в нескольких странах на разных континентах позволяет сделать вывод о том, что миротворчество ООН выглядит благостно лишь в теории. Причины низкой эффективности деятельности миротворческих контингентов, создаваемых по решению Совета безопасности ООН для созидания и укрепления мира, имеют как объективный, так и субъективный характер. Среди объективных причин на первое место мы ставим несовершенство нормативной базы деятельности ООН, в целом, и регламентных документов, касающихся военных и полицейских миссий, в частности. Субъективные же причины безуспешности многих миротворческих операций точно такие же, как и у любых военных, ее не желаемая, как минимум с одной из конфликтующих сторон, принудительность. Одной из таких причин являются тактические промахи командования миротворцев, которые провоцируют гибель профессиональных военнослужащих.

5. Миротворческая деятельность в настоящее время стала одним из важнейших направлений внешней политики многих, и, в первую очередь, ведущих государств мира. Для России она приобретает особую значимость еще и потому, что наше государство в силу своего геостратегического положения оказалось в непосредственной близости к некоторым очага:г напряженности, затрагивающим интересы ее собственной безопасности. Природа миротворческих операций за последние годы претерпела существенные изменения. Прежние «модели» миротворчества малоэффективны, поскольку современные операции по урегулированию региональных конфликтов не являются в полной мере ни военными операциями, ни операциями полицейского типа, а, скорее, представляют собой их комбинацию. В ходе урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве наглядно отразилась борьба двух подходов к проведению миротворческих операций — дипломатического и чисто силового, основанного на абсолютизации военного разрешения конфликта. Согласно социологическим исследованиям деятельность российских миротворцев в региональных конфликтах как положительная оценивается - 72,2% респондентов, а как неэффективная миротворческая операция только 3,5% респондентов.

6. Конфликты последних лет поражают своей особой сложностью и многочисленностью^ связи с чем, способность ООН адекватно реагировать на существующие проблемы безопасности народов сильно затрудняется. Это и заставляет многих политиков и государственных деятелей задуматься либо над эффективным внедрением уже имеющихся в наличии инструментов миротворческого процесса, либо над выработкой новых.

Успешное регулирование региональных конфликтов может быть достигнуто посредством применения специальных социальных технологий.

Выделены и рассмотрены три группы технологий: диагностические, коммуникативные и организационные.

В настоящее время обсуждаются различные варианты реформирования ооновского миротворчества. Речь идет о совершенствовании практики планирования и управления миротворческими операциями, задействовании потенциала региональных организаций, использовании механизмов превентивной дипломатии, реализации уже выработанного механизма деятельности Военно- штабного комитета (ВШК).

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена острой актуальностью проблемы миротворчества при поддержании порядка в современном обществе.

Научно-практическая значимость диссертации определяется важностью определения путей и стратегий использования миротворчества при поддержании порядка в современном обществе как необходимого условия формирования цивилизованного, гражданского общества в современном мире.

Выводы и теоретические разработки диссертации могут быть использованы при формировании программ в области разработки стратегии повышения жизнеспособности, адаптированности, инновационности российского миротворчества при поддержании порядка в современном обществе.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении и чтении курсов по общей социологии, социологии права, социологии управления и военной социологии, а также при разработке учебных факультативных курсов по проблемам миротворчества, как в мире в целом, так и в современной России.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России, на региональных научных конференциях по проблемам социологии и миротворческой деятельности. Автор был участником ряда аспирантских семинаров. Основные научные результаты исследования нашли отражение в 8 научных работах общим объемом 3,8 п. л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Ряд концептуальных положений диссертационной работы были использованы автором в период обучения в Академии управления МВД РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс миротворчества в условиях современности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующие угрозы в области безопасности представляют собой не только вызовы для стабильности евро-азиатского региона, но и возможность для региональных структур и союзов переоценить содержание своих отношений с учётом взаимозависимости в обеспечении жизненно важных интересов безопасности. На евро-азиатском пространстве продолжают «тлеть» конфликты, представляющие общую угрозу миру и безопасности на планете (конфликты в Боснии и Герцеговине, Косово, Приднестровье, Грузии и Абхазии, Нагорном Карабахе и Таджикистане).

Ответом на эти вызовы безопасности стало обращение региональных структур (ОБСЕ, СНГ) и западных союзов (ЕС и НАТО) к реализации идей миротворчества, в соответствии с предоставляемыми Уставом ООН возможностями. В каждом конкретном конфликте эти структуры/союзы используют разнообразные миротворческие формы и способы: от миссий военных наблюдателей до проведения миротворческих операций по установлению мира (принуждению к миру) и постконфликтному урегулированию. По мере активизации миротворческих усилий стали образовываться своего рода «школы миротворческой деятельности», имеющие свои особенности, отличающие их от «традиционного» миротворчества ООН.

В настоящее время основная тяжесть по проведению операций на постсоветском пространстве лежит на России и её вооруженных силах. Страны Содружества, принимая решения об участии в операциях, зачастую не идут дальше декларативных заявлений. Наиболее ярким примером такого подхода является миротворческая операция, проводимая под эгидой СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта, где миротворческие силы представлены только Россией. Финансирование операций проводится также за счёт бюджета РФ, с нерегулярными вкладами отдельных стран СНГ и конфликтующих сторон.

В НАТО политическое решение об операции принимается Советом Североатлантического альянса. Начиная с 1999 г. предусматривается проведение операций по принуждению к миру и вне зоны ответственности союза. Подобная операция была осуществлена в Косово. Допускается три варианта проведения операций: самостоятельно, в рамках коалиции государств (без ООН/ОБСЕ), как «субконтрактор» в операциях ООН. Зона ответственности ЕС при проведении миротворческих операций доктринально не ограничивается территорией стран-участниц. Их проведение предусмотрено там, где этого требуют интересы общеевропейской безопасности. В связи с затянувшимися сроками создания многофункциональных вооружённых формирований ЕС рамочного типа полномасштабных операций под эгидой этой организации пока не проводилось. Важно отметить о тенденциях сотрудничества в области совместного миротворчества: «за» и «против». Несмотря на определённы.; расхождения в подходах организаций/союзов к проведению миротворческих операций, можно утверждать, что в перспективе их сотрудничество в этой области может стать одним из краеугольных камней обеспечения мира и безопасности на евро-азиатском пространстве.

Возможны направления сотрудничества в области совместного миротворчества. Общим интересам отвечает создание новой системы взаимоотношений в области миротворчества, модель которой в перспективе могла бы выглядеть следующим образом: миротворческие силы ЕС/НАТО и СНГ смогут проводить операции и действия по установлению и поддержанию мира на общем геополитическом пространстве, включая возможность дополнительного использования военной силы (по мандату ООН) в операциях по принуждению к миру. При коллективном взаимодействии основных международных организаций в сфере миротворчества сосредоточится на выполнении функций постконфликтного урегулирования и восстановления мира.

Важную роль в стабилизации обстановки в регионе играет также процесс управления конфликтом. При этом содержательная часть управления конфликтом при совместных действиях должна включать: прогноз относительно условий возникновения и возможностей разрешения конфликта; определение способов предупреждения и деэскалации конфликтов; определение алгоритмов упреждающего реагирования на разных стадиях конфликта. К наиболее эффективным мерам по предотвращению конфликта на начальном этапе его развития относятся: информационно-психологические, политические и экономические. Из военных средств - демонстрация силы и решимости её применить, упреждающее развёртывание МС в конфликтогенной зоне.

Выработанная и уже сложившаяся система миротворчества, тем не менее, требует совершенствования форм взаимодействия. Учитывая вовлеченность в совместную миротворческую операцию различных гражданских организаций и воинских формирований, взаимодействие между ними до начала операции предлагается осуществлять на трех уровнях:

- стратегический уровень предполагает разработку мандата на проведение операции и согласование усилий политического и военного руководства МС с конфликтовавшими сторонами. Главная роль в этом, очевидно, должна принадлежать политическим органам, ответственным за проведение операции; Оперативное взаимодействие должно заключаться в согласовании усилий гражданского и военного компонентов МС по отдельным этапам операции. Очевидно, здесь «пальма первенства» должна принадлежать военным органам (т.к. операции, как правило, начинаются с военной фазы);

- тактический уровень предполагает организацию взаимодействия органов управления, частей и подразделений МС, а также бывших конфликтующих сторон (соответствующего уровня) для решения частных задач миротворческой операции. Особое значение для достижения конечных целей операции имеет четкое закрепление и строгая реализация основополагающих принципов руководства военным и гражданским компонентами миротворческой операции. К таким принципам следует отнести: единоначалие (единая система управления) в сочетании с разделением функций управления по оперативным и административным аспектам военного и гражданского управления; наличие единых (общих) целей и задач; регулярный обмен информацией; общие системы контроля и управления наземным перемещением, как военным, так и гражданским компонентами; координация со стороны органов управления процесса информирования средств массовой информации.

На этапе планирования совместной миротворческой операции ее военные и гражданские аспекты должны быть тесно взаимосвязаны по целям, срокам и привлекаемым силам и средствам;

- современный процесс миротворчества побуждает совершенствовать профессиональную подготовку миротворческих сил. Анализ операции многонациональных сил на Балканах подтверждает необходимость унификации ещё до начала совместной операции правил ведения миротворческой операции, особенно вопросов, связанных с применением силы. Представляется целесообразным, чтобы унифицированные правила были согласованы не только с Уставами ООН и СНГ, ЕС/ НАТО, но и с положениями национальных нормативно-правовых актов, которыми первоначально руководствуется каждое государство-участник операции. Большое значение имеет начальная подготовка войск МС к выполнению миротворческих функций, которая по своему содержанию должна быть достаточно разносторонней и включать: совершенствование индивидуальной подготовки; проведение командно-штабных тренировок и учений; сборы и занятия по организации выполнения наиболее сложных задач. Особое внимание в ходе общей подготовки необходимо уделять уяснению военно-политической ситуации в зоне конфликта, истории его возникновения и хода развития, знанию нравов и обычаев местного населения, вопросам правового обеспечения.

Непосредственная совместная подготовка войск (сил) должна предусматривать проведение общих рекогносцировок, сборов, учений, тренировок и занятий. Особое внимание целесообразно уделять вопросам связи и взаимодействия, действиям в нестандартных ситуациях и правилам применения силы (оружия). В перспективе целесообразно рассмотреть возможность непосредственной совместной подготовки подразделений МС на национальных полигонах, близких по своим физико-географическим условиям к районам предстоящих действий миротворческих сил в зоне конфликта.

Одним из важных шагов на пути к совместному миротворчеству является совершенствование механизма принятия решений о проведении совместных миротворческих операций при, безусловно, равном участии соответствующих национальных органов управления в коллегиальном планировании. Параллельно с совершенствованием механизма принятия решений целесообразно провести комплекс мероприятий по созданию интегрированной системы управления военным и гражданским компонентами МС на региональном и субрегиональном уровнях. Необходимо провести комплекс мероприятий по формированию и поэтапной реализации инвестиционных программ по подготовке и совместному применению МС. Очевидно, эта задача является наиболее сложной, но ее решение крайне необходимо для повышения результативности миротворчества. Однако, и эта проблема может быть решена за счёт политической воли сторон и их соответствующего экономического вклада в совместную миротворческую деятельность. В перспективе следует реализовать комплекс задач, относящихся к ведению военных органов управления. К основным из них можно отнести: формирование основных параметров универсального (модульного) Плана выполнения миротворческой операции (причем как в военном, так и в гражданском аспекте) для каждой категории задач. План может дополняться и уточняться в зависимости от конкретных условий обстановки в районах предстоящей операции (уточнение терминологии и штабных процедур при планировании и проведении совместных операций и разработка мероприятий по организационной и технической совместимости систем разведки и управления войсками и оружием). Должна предусматриваться разработка согласованных подходов к процедуре применения военной силы и рекомендаций по её применению; выработка единых стандартов для проведения базовой и специальной подготовки для национальных МС и создание общих региональных учебных центров на базе существующих национальных центров для совместной подготовки частей и подразделений МС; разработка механизма оценки эффективности применения МС в ходе операции с обоснованием системы показателей, характеризующих полноту поэтапного выполнения задач. Создание объединенных аналитических групп миротворческих сил для совместного сбора, обобщения и анализа подготовки и проведения операции на основе единых методик оценки их эффективности.

В долгосрочной перспективе невозможно предугадать, будет ли «вечный мир» характерной чертой наступившего века, или, как и в XX - м веке, его ждут войны и потрясения. Но одно очевидно - уже сегодня целесообразно внести структурные изменения в существующие гарантии сохранения мира и стабильности на всем мировом пространстве с использованием общего механизма миротворчества. Необходимо «сквозное» проникновение теории и практики миротворчества через все региональные и национальные структуры.

Без определенных практических шагов в области совместного миротворчества попытки самостоятельно решать задачи по обеспечению безопасности на региональном уровне обречены на низкую эффективность. Нет сомнений, что преодоление возможных проблем и расхождений в этой области будет крайне трудным делом. Однако очевидно, что каждый шаг по объединению усилий стран в противодействии общим вызовам и угрозам станет очередным вкладом в фундамент глобальной безопасности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс миротворчества в условиях современности"

На правах рукописи

Азявин Роман Николаевич

Процесс миротворчества в условиях современности (социологический анализ)

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- 8 ДЕК 2011

Краснодар - 2011

005005544

Работа выполнена в ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет

МВД России»

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Попов Михаил Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Петров Владимир Николаевич;

кандидат философских наук, профессор Стрелецкий Яков Ильич

Ведущая организация - ФГВОУ ВПО «Военная академия связи

имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного» Министерства обороны Российской Федерации (филиал, г. Краснодар)

Защита состоится « /-Г"» 20// г. в_часов

на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан «_»_^ 2011 г.

7/

С.Г. Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях взаимозависимость проблемы войны и мира играет особую роль. Человечество крайне заинтересовано в их качественном разрешении. Для него мир, по сути своей, представляет высшую цель, тогда как война олицетворяет сложнейший общественно-политический феномен, ведущий к осуществлению политики (т. е. той сферы го- -сударственной и общественной деятельности, которая неразрывно связана с отношениями между социальными группами, классами, нациями и внутри страны и между государствами) насильственными средствами.

В социальном континууме антагонизм данных понятий логически требует устранения, апеллируя к определенным критериям, выработанным аксиологией (т. е. теорией ценностей) применительно к миропониманию, миротворчеству и миросохранению, составляющим своеобразную понятийную триаду, которая означает совокупность обобщенных взглядов на состояние отсутствия войны, сопровождающееся динамикой сотрудничества всех действующих лиц (субъектов) международных отношений и внешней политики, базируясь на свободе, независимости, уважении прав человека, равенстве, честном и равноценном распределении ресурсов, вполне конкретные умонастроения и действия в рамках соответствующих процессов, обусловленных всеобщим стремлением масс к миру и необходимостью его достижения, а главное, поддержания бесконфликтного положения (пусть даже неустойчивого) любыми доступными средствами. В принципе, мир можно установить путем консолидации усилий государств и народов, реализуемых на протяжении длительного времени в рамках миротворческих процессов, составляющих квинтэссенцию международной политики, представленных специфическими способами упорядочения целесообразной деятельности индивидов, групп, обществ, сообществ, государств, заинтересованных в позитивном изменении состояния дел на мировой арене. Именно данное обстоятельство определяет актуальность темы настоящей диссертации, предполагающей ретроспективный, конкретно-исторический анализ динамики миропонимания, миросохране-ния и миротворчества в XX - начале XXI в. с акцентом на особенностях функционирования сложнейших миротворческих механизмов.

Социологический анализ процесса миротворчества включает в себя различные аспекты деятельности международных организаций по достижению мира во всевозможных «горячих точках». Международно-правовое обеспечение мироподдержания и создание надежных структур международной безопасности представляется весьма важным в научном отношении, поскольку позволяет правильно оценить основные миротворческие достижения в XX - начале XXI в. и создает предпосылки к появлению инноваций, способных положительно воздействовать на трудный поиск человечеством оптимальных вариантов достижения стратегической стабильности в мире.

Степень научной разработанности темы исследования.

Фундаментальные исследования проблемы миротворчества уходят своими корнями в учения классиков современной социологии, в первую очередь конфликтологов.

Рассматривая социологические теории социального конфликта, следует отметить, что наибольшую известность получили концепции позитивно-функционального конфликта JI. Козера, конфликтной модели общества Р. Дарендорфа и общей теории конфликта К. Боулдинга. При исследовании проблем, связанных с различными аспектами конфликтов, а также при их сравнительном анализе большую пользу автору принесло изучение трудов российских конфликтологов В. Белокреницкого, Н.И. Дорониной, В.Ф. Заем-ского, И.Д. Звягельской, Д.М. Фельдмана, М.А. Хрусталеваи др.

Следующий пласт - это научные разработки в области международных отношений и дипломатии в работах таких крупных отечественных ученых, как A.A. Боголюбов, A.A. Гридчин, А.И. Никитин, в которых дается глубокий анализ глобальных политических, экономических и общественных трансформаций, происходящих на мировой арене после окончания «холодной войны», расширения числа акторов мировой политики и сфер международного взаимодействия. С учетом того, что конструктивный менеджмент конфликтов инициировал целую программу по выработке критериев оценки деятельности международных, государственных и негосударственных факторов начали прорабатываться новые направления в области миростроительства, постконфликтной реконструкции и трансформации конфликтов. Трансформация конфликта включает такие компоненты, как его исход, процесс, а также долговременное

структурно ориентированные усилия по миростроительству, направленные на реальное преодоление выявленных форм прямого, культурного и структурного насилия.

Важное значение при написании диссертационного исследования сыграли труды отечественных ученых, посвященные тематике международных институтов, прежде всего Г.И. Морозова, Т.Г. Пар-халиной, В.Н. Федорова, Ю.В. Федотова.

Изучение круга профильных публикаций не только расширило информационный потенциал работы, но и позволило автору диссертации обратить внимание на два нетривиальных момента, учет которых необходим при осмыслении развития современных международных отношений. Что касается трудов зарубежных авторов, то необходимо отметить работы Дж. Доббинса, Р. Кохана, Д. Майса, X. Никольсона, Дж. Чопра и др. Так, в книге Д. Лейка и Д. Ротшильда «Международная проекция этнического конфликта» отмечается, что любой этнополитический конфликт в своей эскалации не беспределен и распространяется в ограниченном пространстве, поскольку блокируется объективными факторами, не связанными с действиями мирового сообщества по преодолению конфронтации. Этот вывод представляет собой альтернативный логике внешнего вмешательства подход к внутригосударственным конфликтам, что побуждает к дополнительному переосмыслению установок на экстенсивное расширение системы международного миротворчества, популяризировавшихся, в том числе, и структурами ООН. К продолжению осмысления политики вмешательства, будь-то в краткосрочном варианте, или как поэтапного подчинения зон этнополити-ческой нестабильности управлению со стороны транснациональных структур, побуждают и идеи сборника «Европеизация и разрешение конфликтов: конкретные исследования европейской периферии». Особый интерес с точки зрения достижения целей диссертационного исследования представили научные публикации, посвященные комплексному освещению содержательных и организационных аспектов миротворческой деятельности, ее новых форм и направлений, особенностей выполнения задач, решаемых в рамках многостороннего миротворчества.

В современном мире международным и региональным организациям безопасности было бы полезнее сосредоточиться на превентивной дипломатии - предотвращении войн и конфликтов. Это бу-

дет не только гуманнее, потому что позволит избежать губительных последствий кровавых катаклизмов - многотысячных человеческих жертв, уничтожения материальных и культурных ценностей, непоправимого ущерба природе и экологии - но и сэкономит огромные финансовые средства.

Миротворческие подходы создают возможность гибко и комплексно влиять на конфликт с целью его урегулирования и дальнейшего окончательного разрешения. Важно, чтобы в миротворческих операциях соблюдались основополагающие международно-правовые нормы и не нарушались права человека и суверенных государств - как бы ни было сложно это совместить. Особенно актуально это совмещение или хотя бы его попытка в свете новых операций последних лет, получивших название «гуманитарное вмешательство», или «гуманитарная интервенция», которые проводятся в интересах отдельных групп населения.

Проблемы современного миротворчества в ее различных измерениях привлекают внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. В первую очередь следует отметить публикации таких отечественных специалистов, занимающихся исследованием проблем миротворчества и международных отношений, как О.Н. Барабанов, Т.В. Бордачев, A.A. Гридчин, Е.Ю. Гусько-ва, В.Ф. Заемский, В.Н. Коновалов, В.М. Кулагин, М.М. Лебедева, А.И. Никитин, В.Ф. Пряхин, Ю.В. Федотов, О.О. Хохлы-шева, A.B. Худайкулова, И.П.Чернобровкин.

Полезный вклад в изучение миротворческой тематики внесли и продолжают вносить междисциплинарные разработки в области изучения проблем войны и мира, которые привлекли внимание научного сообщества к необходимости расширения разносторонних исследований эмпирического материала и объективного анализа полученных результатов.

Особый вклад в разработку миротворческой проблематики в отечественной науке вносят труды, которые посвящены системному освещению миротворческого направления международного взаимодействия, сравнительному анализу миротворческих операций, отражению этапов формирования российской политики в сфере международного миротворчества. Среди работ западных исследователей в этой сфере можно выделить С.Дж. Стедмена, Б. Уркхарта, Г. Шмидта, П. Эскобар.

В настоящее время вопросы урегулирования вооруженных конфликтов в контексте реального политического развития выступают во все более тесной связи с дискуссиями о проведении реформы ООН. Стратегия реформирования миротворческого звена коллективной безопасности членов мирового сообщества, его адаптации к вызовам глобализации, традиционным и новым угрозам была изложена в Докладе ООН «Повестка дня для мира». Этот документ явился знаковым этапом как в практическом развитии, так и в научном осмыслении международного миротворчества. По своим смысловым коннотациям он предлагался и как первый шаг более масштабных трансформаций универсального взаимодействия.

В целом при рассмотрении спектра современных исследований международного миротворчества можно выделить несколько основных направлений изучения, среди которых особое место занимают: историко-правовое, рассматривающее в большей степени классический опыт операций по поддержанию мира; социологическое, структурно-функциональное, анализирующее процессуальные, политические, дипломатические и конфликтологические аспекты миротворческой деятельности. Однако именно в рамках этого направления наблюдается определенный дефицит работ, восполнить который поставлена цель написания данной диссертации.

Концепция исследования. В современном мире миротворчество стало неотъемлемой частью жизни мирового сообщества. Однако, как показывает анализ имеющихся источников, в течение всего периода существования миротворчество претерпевает определенные изменения и развивается по определенным законам. Это дает возможность рассматривать миротворчество как социальный процесс. Рассматривая миротворчество с позиций социального процесса и в рамках социологического анализа можно проанализировать не только его современную стадию, но и на основании анализа предшествующих стадий рассмотреть возможность повышения эффективности миротворческих механизмов в условиях современности. Такая концептуализация исследовательской проблемы также дает возможность в рамках анализа контекста современного миротворчества проанализировать его специфику применительно к современной России.

Цель работы - проанализировать процесс миротворчества в условиях современности путем социологического анализа основных

миротворческих направлений в современном мире. Цель работы конкретизирована путем решения следующих исследовательских задач:

концептуализировать миротворчество как социальный процесс с позиций социологической науки;

выявить многообразие социальных условий как контекста миротворчества в современном обществе;

уточнить методологию социологического анализа миротворческих процессов в современном обществе;

выяснить специфику миротворчества и определить его роль в современном мире;

дать социологический анализ особенностей миротворческих процессов в зоне геополитических интересов России;

рассмотреть возможность повышения эффективности миротворческих механизмов в условиях современности.

Объектом исследования является современное общество и процесс миросохранения как его неотъемлемая часть.

Предмет исследования составили миротворческие процессы, обусловившие ряд закономерностей международных отношений и внешней политики в условиях современности.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическая база исследования определяется рассмотрением теоретических основ миропонимания, миротворчества, миросохранения. Методология урегулирования конфликтов разрабатывается в рамках многих дисциплин общественных наук. Однако в первую очередь теоретической разработкой проблем анализа и разрешения конфликтов занимается социология. Другие общественные науки, такие как антропология, этнология, психология, политология, экономика, также занимаются анализом конфликтов, в том числе международных, используя присущие им инструменты и методы. При этом в области международных отношений достаточно назвать такие направления, как исследования международной организации (международного управления на разных уровнях), теории интеграции, международное право, международную политическую экономию, стратегические исследования и исследования безопасности. Зачастую границы между ними достаточно условны.

Среди наиболее известных теоретиков в области разрешения конфликтов можно назвать уже упоминавшегося Кеннета Боулдинга

и Анатоля Рапопорта, которые в 50-е гг. XX в. применили теорию игр к разрешению конфликтов. В 1970-е гг. Эдвард Азар начал свои ставшие впоследствии признанными исследования динамики затяжных социальных конфликтов, а дипломат Джон Бэртон разрабатывал теорию фрустрации основных человеческих потребностей как главного источника конфликтов.

Методологическую основу исследования составили труды классиков социологии и современных российских ученых, посвященные различным аспектам рассматриваемой проблемы, а также публикации в периодической печати, освещавшие вопросы миротворчества при поддержании порядка в современном обществе.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные по социальным аспектам современного миротворчества, вторичный анализ результатов социологических исследований отечественных и зарубежных социологов по проблемам миротворчества при поддержании порядка в современном обществе, а также результаты авторского исследования, материалы и выводы социологических исследований по проблеме, опубликованные в научных журналах и периодических изданиях.

В своей работе диссертант опирался на отечественный и зарубежный опыт фундаментальной и прикладной концептуализации проблем войны и мира, урегулирования современных конфликтов, проведения многокомпонентных миротворческих операций по линии ООН и других многосторонних институтов.

Автором было проведено пилотное анкетирование с использованием целевой выборки - слушателей и адъюнктов Академии управления МВД России. По процедуре проведения анкетирование осуществлялось очно и заочно, анонимно. В качестве метода отбора респондентов был выбран неслучайный направленный (целевой) тип выборки. В ходе проведения исследования было выявлено мнение 200 респондентов о проблемах разрешения межгосударственных, региональных и внутренних конфликтов, инструментах и методах урегулирования конфликтов, а также их оценка деятельности российских миротворческих контингентов, действующих под эгидой Организации Объединенных Наций.

Анализ всех вышеперечисленных эмпирических источников и послужил основой для теоретических выводов, полученных в диссертационной работе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

с позиций социологической науки миротворчество концептуализировано как социальный процесс, создающий возможность гибко и комплексно влиять на конфликт с целью его урегулирования и дальнейшего окончательного разрешения;

выявлено, что, несмотря на многообразие контекста миротворчества в современном обществе, важно соблюдать основополагающий принцип: миротворческие миссии возможно создавать лишь при условии согласия всех заинтересованных сторон;

уточнена методология социологического анализа миротворчества в современном обществе, которое можно рассматривать с позиций социальных изменений, социальных процессов и социальных конфликтов;

выявлено несоответствие характера ряда реальных миротворческих кампаний, проводящихся под эгидой ООН в современном мире, теоретическим положениям, программным установкам и политическим декларациям;

результаты социологического анализа особенностей миротворческих процессов в зоне геополитических интересов России выявили наличие двух подходов к проведению миротворческих операций - дипломатического и чисто силового, основанного на абсолютизации военного разрешения конфликта;

определены факторы успешного регулирования региональных конфликтов и возможности повышения эффективности миротворческих механизмов в условиях современности, заключающиеся в применении специальных социальных технологий. Положения выносимые на защиту:

1. Возникнув как международное средство поддержания и установления мира от имени всего мирового сообщества под эгидой ООН, после окончания «холодной войны» миротворчество прочно вошло в арсенал средств различных региональных и субрегиональных соглашений и организаций. С позиций современной социологии социальные аспекты миротворчества связаны с миростроитель-ством, которое ставит цель - заложить основы для мира и построения гражданского общества. Под этим подразумевается проведение демократических реформ - от укрепления правопорядка до проведения выборов и развития средств массовой информации. Одними из важных элементов миростроительства являются поддержка

борьбы с коррупцией, программа разминирования в рамках гуманитарных операций, борьба с инфекционными заболеваниями, голодом.

2. За шесть десятилетий идеология, стратегия и тактика проведения миротворческих операций претерпели серьезные изменения. Исследователи определяют различные градации этих изменений. В любом случае общепринято, что они находятся в зависимости от многих факторов, прежде всего от международной обстановки и отношений между великими державами. В последние годы сформировалось три типа миротворческих операций. Во-первых, миротворческие операции ООН в рамках традиционной концепции поддержания мира, которая была отработана в период «холодной войны». Во-вторых, операции по поддержанию и принуждению к миру, которые проводятся региональными организациями по согласованию с ООН, с санкции этой организации и в соответствии с ее Уставом. В-третьих, сформировался вид миротворческих операций, которые проводятся региональными организациями вне прямой формальной связи с Уставом ООН и без увязки с принципами миротворчества, исповедуемыми этой организацией. Это формирует крайне сложную диалектику взаимоотношений различных государств в связи с расширением практики миротворческих операций.

3. Методология социологического анализа миротворчества наиболее продуктивна в результате использования:

системного анализа и обобщения опыта миротворческих операций, разработки в системе ООН концептуальных политико-правовых и организационных принципов их проведения;

системных и структурных характеристик эволюции международной системы и ее институтов, роста численности транснациональных корпораций и международных организаций, а также их роли в процессах глобализации, изменения роли государств и резкого расширения количества международных факторов, появления новых транснациональных вызовов и угроз национальной и международной безопасности, новых типов конфликтов и войн;

теоретических социологических исследований, заключающихся в развитии и взаимном обогащении, в рамках использования теории международных отношений и конфликтологии, а также построения общей теории конфликтов.

С позиций социологии миротворчество необходимо рассматривать в контексте таких социологических категорий, как социальные изменения, социальные процессы и социальные конфликты.

4. В настоящий момент экспертное сообщество остерегается давать однозначно положительную оценку деятельности Организации Объединенных Наций по защите мирного населения в зонах вооруженных конфликтов. На то есть довольно веские причины. Опыт международных акций по поддержанию мира (peace-keeping) и принуждению к миру (peace-enforcement) в нескольких странах на разных континентах позволяет сделать вывод о том, что миротворчество ООН выглядит благостно лишь в теории. Причины низкой эффективности деятельности воинских контингентов, создаваемых по решению Совета безопасности ООН для созидания и укрепления мира, имеют как объективный, так и субъективный характер. Среди объективных причин на первое место мы ставим несовершенство нормативной базы деятельности ООН в целом и регламентных документов, касающихся военных миссий, в частности. Субъективные же причины безуспешности многих миротворческих операций точно такие же, как и у любых военных, например, нежелаемая, как минимум с одной из конфликтующих сторон, принудительность, тактические промахи командования миротворцев.

5. Миротворческая деятельность в настоящее время стала одним из важнейших направлений внешней политики многих, и в первую очередь ведущих государств мира. Для России она приобретает особую значимость еще и потому, что наше государство в силу своего геостратегического положения оказалось в непосредственной близости к некоторым очагам напряженности, затрагивающим интересы ее собственной безопасности. Природа миротворческих операций за последние годы претерпела существенные изменения. Прежние «модели» миротворчества малоэффективны, поскольку современные операции по урегулированию региональных конфликтов не являются в полной мере ни военными операциями, ни операциями полицейского типа, а скорее представляют собой их комбинацию. В ходе урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве наглядно отразилась борьба двух подходов к проведению миротворческих операций - дипломатического и чисто силового, основанного на абсолютизации военного разрешения конфликта. Согласно социологическим исследованиям деятельность россий-

ских миротворцев в региональных конфликтах как положительная оценивается 72,2% респондентов, а как неэффективная миротворческая операция - только 3,5%.

6. Конфликты последних лет поражают своей особой сложностью и многочисленностью, в связи с чем способность ООН адекватно реагировать на существующие проблемы безопасности народов сильно затрудняется. Это и заставляет многих политиков и государственных деятелей задумываться либо над эффективным внедрением уже имеющихся в наличии инструментов миротворческого процесса, либо над выработкой новых.

Успешное регулирование региональных конфликтов может быть достигнуто посредством применения специальных социальных технологий. Выделены и рассмотрены три группы технологий: диагностические, коммуникативные и организационные.

В настоящее время обсуждаются различные варианты реформирования миротворчества ООН. Речь идет о совершенствовании практики планирования и управления миротворческими операциями, задействовании потенциала региональных организаций, использовании механизмов превентивной дипломатии.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена острой актуальностью проблемы миротворчества при поддержании порядка в современном обществе.

Научно-практическая значимость диссертации определяется важностью определения путей и стратегий использования миротворчества при поддержании порядка в современном обществе как необходимого условия формирования цивилизованного гражданского общества в современном мире.

Выводы и теоретические разработки диссертации могут быть использованы при формировании программ в области разработки стратегии повышения жизнеспособности, адаптированное™, инновационное™ российского миротворчества при поддержании порядка в современном обществе.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении и чтении курсов по общей социологии, социологии права, социологии управления и военной социологии, а также при разработке учебных факультативных курсов по проблемам миротворчества, как в мире в целом, так и в современной России.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России, региональных научных конференциях по проблемам социологии и миротворческой деятельности. Автор был участником ряда аспирантских семинаров. Основные научные результаты исследования нашли отражение в 8 научных работах общим объемом 3,8 п. л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Ряд концептуальных положений диссертационной работы был использован автором в период обучения в Академии управления МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, освещается степень ее разработанности, формулируется цель и ставятся исследовательские задачи, излагается теоретико-методологическая база исследования, раскрывается новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования.

Глава первая. Теория и методология социологического анализа процесса миротворчества в условиях современности. Проблемы оптимальных механизмов урегулирования вооруженных конфликтов, допустимости принудительных мер, предпринимаемых международным сообществом или отдельно взятым участником международной системы, пределов суверенитета государства, на территории которого происходит конфликт, находятся в центре острых и продолжительных дискуссий, как среди экспертов-международников и юристов, так и на уровне государственных деятелей и дипломатов.

Осмысление опыта миротворчества (как российского, так и зарубежного), его позитивных и негативных сторон, определение путей, форм использования его в международных отношениях в перспективе имеет не только научное значение, но и глубокий практический смысл. Представляется чрезвычайно важным на основе вы-

водов исследования опыта миротворчества предложить систему внешнеполитических действий России в этой области на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Это является необходимым не только для повышения эффективности миротворческих операций, но и весьма существенно для артикулирования российских позиций по проблемам международного миротворчества в целом, поскольку очевидно, что эти проблемы станут центральными при любом обсуждении будущего современной системы международных отношений, эволюции фундаментальных норм международного публичного права, преобразования. Организации Объединенных Наций и т. д.

Параграф 1.1. Концептуализация миротворчества как социального процесса с позиций социологической науки, 12 июля 2008 г. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев утвердил новую Концепцию внешней политики Российской Федерации, в которой отметил: «Ничего, кроме Организации Объединенных Наций, человечество за последнее столетие для поддержания глобальной безопасности не придумало»1.

Миротворчество - это метод, впервые предложенный и разработанный ООН, который не поддается простому определению, так как имеет множество аспектов и нюансов. Возникнув как международное средство поддержания и установления мира от имени всего мирового сообщества под эгидой ООН, в дальнейшем, после окончания холодной войны, миротворчество прочно вошло и в арсенал средств различных региональных и субрегиональных соглашений и организаций2.

Рассматривая процессуальную сторону миротворчества, автор отмечает, что в годы «холодной войны» наибольшее распространение получили операции по поддержанию мира (ОПМ), которые в дальнейшем стали классифицироваться как традиционные, или ОПМ первого поколения. По его мнению, очевидно, что характерная для этого периода полярность национальных и блоковых интересов государств - членов ООН, и особенно ведущих держав, а также право вето постоянных членов Совета Безопасности ООН не оставляли возможности добиться согласия на проведение принуди-

1 Коршунов С. Внешнеполитическая концепция Д. Медведева. URL: http: // www.hse.ru/data/ (дата обращения: 15.07.2008).

2 Морозов Г. Миротворчество и принуждение к миру // Мировая экономика и международные отношения. - 1999. -№ 2.

тельных операций с использованием вооруженных сил (в рамках гл. VII Устава).

Диссертант определил, что эволюция и совершенствование миротворческой деятельности ООН развивались по нескольким направлениям. Из них он выделяет концептуальную основу проведения ОПМ, совершенствование работы органов ООН, в том числе Секретариата, и реформу в практике проведения полевых миссий.

Концептуальная база для проведения ОПМ расширялась постепенно и закреплялась в виде решений, резолюций и других документов, опиравшихся на Устав ООН.

В России, в условиях интенсивно развивающегося международного сотрудничества в сфере правоохранительной деятельности, в качестве новеллы нашло законодательное закрепление ч. 2 ст. 2 Федерального закона «О полиции», принятого 7 февраля 2011 г., положение, предусматривающее, что по решению Президента РФ сотрудники полиции могут участвовать в мероприятиях по поддержанию и восстановлению международного мира и безопасности. В ранее действовавшем Законе «О милиции» данная норма отсутствовала.

По мнению диссертанта, в эволюции миротворческой деятельности ООН первостепенное значение имеют изменения в практике проведения полевых миссий.

Первое поколение ОПМ сводилось к наблюдению за выполнением соглашений о прекращении огня и разведением сил конфликтующих сторон. В дальнейшем повестка дня миротворчества стала дополняться новыми задачами, такими как разоружение незаконных вооруженных формирований в районах конфликтов, защита гражданских властей, охрана гуманитарных грузов, охрана от повреждения или разрушения стратегических объектов и т. д.

В настоящее время почти все миротворческие операции содержат тот или иной гражданский компонент.

Как полагает диссертант, современное миротворчество во всех его видах и формах - от превентивной дипломатии до разумного применения силы, несмотря на все присущие ему издержки и недостатки, является действенным способом предотвращения, контроля и урегулирования вооруженных конфликтов.

Подводя итоги параграфа, автор делает следующие выводы. Миротворческие подходы создают возможность гибко и комплекс-

но влиять на конфликт с целью его урегулирования и дальнейшего окончательного разрешения. Причем параллельно, на уровне военно-политического руководства и среди самых широких слоев населения противоборствующих сторон, должна обязательно вестись работа, направленная на изменение психологических установок по отношению к конфликту. Это означает, что миротворцы и представители мирового сообщества должны по возможности «ломать» и изменять сложившиеся у сторон конфликта стереотипы отношений друг к другу, находящие выражение в крайней враждебности, нетерпимости, мстительности и непримиримости.

Параграф 1.2 .Влияние социальных контекстов на миротворчество в современном обществе. В последние годы были созданы различные формы партнерства между миротворцами, которые можно свести в три основные группы.

В первую группу следует отнести «сменяющиеся операции», в рамках которых одни миротворцы заменяют других. Так, сначала в Восточном Тиморе высадились международные силы, костяк которых составляли австралийские войска, которых впоследствии сменили «голубые каски» ООН. В Либерии сначала поддерживали порядок войска Экономического Сообщества Западноафриканских Государств, которых заменили войска ООН. На Балканы миротворцев последовательно поставляли НАТО, ООН и Европейский союз .

Вторая группа объединяет «параллельные операции» - различные структуры одновременно действуют на одной и той же территории, причем их действия не управляются из единого центра. Подобная схема была применена в Грузии (миротворцы ООН соседствуют с миротворцами СНГ), Кот д'Ивуаре (ООН и Франция), Конго (Европейский союз и ООН), в Косово (ООН и НАТО) и Афганистане (НАТО, ООН и США).

В третью группу занесены «интегрированные операции», которые производятся наиболее редко. В этом случае различные миротворцы получают единое руководство. Попытки провести подобную операцию предпринимались в Косово (ООН - Европейский союз - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе -Организация ООН по делам беженцев), Гаити (ООН и Организация американских государств) и в последнее время в Дарфуре (Судан),

1 Гуманитарная интервенция в исполнении военной машины НАТО // Washington Profile: Untitled, 2003.

где пытались наладить взаимодействие миротворцы ООН и Африканского союза1.

События 1999 г. в Косово, военная операция НАТО в Югославии значительно изменили сложившуюся международную практику урегулирования кризисов. Впервые в современный период под морально-этическим предлогом предотвращения гуманитарной катастрофы военный альянс одних суверенных государств совершил вооруженное вмешательство во внутренние дела другого суверенного государства, причем сделано это было в обход ООН и не в строгом соответствии с нормами международного права, закрепленными в главе VII Устава ООН2.

Силовая акция стран НАТО вызвала сильнейший резонанс во всем мире. Особенно острой была реакция России. В развернувшихся по этому поводу дискуссиях принимали участие официальные лица, политические движения и партии, научные и военные круги, общественность. Кризису в Косово посвящено множество публикаций и монографических работ.

Как утверждает диссертант, исходя из собственного опыта миротворческой деятельности, конфликт в Косово показал, что гуманитарное вмешательство становится все более опасным оружием в руках нескольких государств. При этом возникает угроза нового мирового противостояния: между государствами - сторонниками силовых методов в международном праве и их противниками (среди последних не только большинство стран «третьего мира», но и Россия, и Китай). Какими бы соображениями ни руководствовались инициаторы гуманитарного вмешательства, они все равно встают на сторону одной из конфликтующих групп3.

В ходе проведенного исследования автор установил, что серьезными проблемами, которые до сих пор не удается решить миротворцам ООН, являются кадровая и финансовая проблемы. С одной стороны, достаточно сложно изыскать средства на финансирование дорогостоящих миротворческих операций, с другой - еще сложнее найти солдат для комплектации частей «голубых касок».

1 Пураск Н. Миротворческие акции и проблема гуманитарного вмешательства // Власть.-2002.-№ 2.

2 Фролова И.Ю Последствия гуманитарного вмешательства запада в урегулирование этнополитического конфликта в Косово. - М., 2002.

3 Хомский Н. Новый военный гуманизм: уроки Косова. - М., 2002.

Все государства - члены ООН юридически обязаны выплачивать свои доли расходов на операции по поддержанию мира в соответствии с особой формулой. Однако, как и в случае со многими другими бюджетами ООН, эти деньги выплачиваются несвоевременно, результатом чего является хронический дефицит миротворческого бюджета.

По состоянию на 1 января 2008 г. львиную долю средств на содержание миротворцев выделяют индустриально развитые государства. США обеспечили 26% этого бюджета, Япония - 17%, Германия - 9%, Великобритания - 8%, Франция - 7%, Италия - 5%, Канада, Испания и Китай - по 3%. Россия обеспечила 1% миротворческого бюджета1.

Опубликованное в 2004 г. исследование Оксфордского университета показало, что операции ООН по поддержанию мира являются эффективными, в том числе и с точки зрения расходов, если сопоставить их стоимость с ущербом, наносимым конфликтами, и потерями человеческих жизней. В качестве инвестиции операции ООН по поддержанию мира, по сравнению с операциями, проводимыми специально создаваемыми для этого коалициями, отличаются тем преимуществом, что их финансирование осуществляется на основе глобального разделения финансовых, материальных расходов и расходов на персонал.

Подводя итоги параграфа, автор делает вывод, что операции по поддержанию мира, проводимые по линии или под эгидой ООН, остаются важным, а иногда и безальтернативным инструментом по созданию условий для разрешения конфликтов нового поколения, носящих преимущественно внутригосударственный характер и имеющих, прежде всего, этнические или религиозные корни.

Параграф 1.3. Методологические подходы к социологическому анализу миротворческих процессов в современном обществе. Миротворческие операции появились в середине XX в. в специфических условиях начала «холодной войны», формирования двух противоборствующих военно-политических блоков и биполярного (двухполюсного) мира. В этот период мировой порядок основывался на логике «баланса сил» между сверхдержавами, их союзниками и сателлитами, а Организация Объединенных Наций,

1 Независимая информация и аналитика из США // Washington Profile: В мир пришла мода на гуманитарные интервенции. - 2010.

вопреки своим изначальным задачам, служила дополнительным полем глобального военно-политического и идеологического соперничества.

Как отмечает диссертант, эволюция теорий миротворчества происходила в результате взаимодействия следующих основных факторов:

1) практических - накопление и обобщение опыта миротворческих операций, разработка в системе ООН концептуальных политико-правовых и организационных принципов их проведения;

2) исторических (системных и структурных) - эволюция международной системы и ее институтов, рост численности транснациональных корпораций и международных организаций, а также их роль в 60-70-е гг. XX в., окончание «холодной войны», процессы глобализации, изменение роли государств и резкое расширение количества международных акторов, появление новых транснациональных вызовов и угроз национальной и международной безопасности, новых типов конфликтов и войн;

3) теоретических - развитие и взаимное обогащение социальных наук, в частности теории международных отношений и конфликтологии, попытки построения общей теории конфликтов.

Однако универсальной общепризнанной теории на сегодняшний день не существует1.

Как полагает автор, миротворчество с позиций социологии можно увязать с такими социологическими категориями, как социальные изменения, социальные процессы и социальные конфликты.

Социальные изменения в обществе протекают в результате целенаправленной деятельности людей, которая состоит из отдельных социальных действий и взаимодействий. Как правило, разрозненные действия редко могут привести к значительным социальным и культурным изменениям. Даже если один человек сделал великое открытие, множество людей должны использовать его, внедрить в свою практику. Таким образом, значительные социальные изменения происходят в процессе совместных действий людей, которые не разрознены, а, наоборот, однонаправлены, взаимно сопряжены, причем эта сопряженность часто может быть бессознательной благодаря наличию у людей мотивов и ориентации.

1 Анализ существующих терминов и концепций в области международного миротворчества предпринят, в частности, в следующей работе: Demurenko, Andrei, and Nikitin, Alexander. Basic Terminology and Concepts in International Peacekeeping Operations: An Analytical Review // Low Intensity Conflict & Law Enforcement. - Vol. 6, Summer 1997.

По мнению диссертанта, миротворческие операции - общее название различных видов деятельности, осуществляемой в интересах разрешения конфликтов, предотвращения их эскалации, прекращения или недопущения военных действий, обеспечения правопорядка в зоне конфликта, проведения гуманитарных акций, восстановления нарушенных конфликтом социальных и политических институтов, а также систем жизнеобеспечения. Миротворческие операции вписываются в понятие социальных процессов и могут включать: превентивные действия (акции) по сохранению мира; операции по установлению мира; операции по поддержанию мира; операции по принуждению к миру; операции по постконфликтному построению мира; гуманитарные акции; полицейские операции на территории других государств1.

В качестве следующего пласта теоретико-методологических проблем в области миротворчества автор выделяет тему конфликта.

Акцентируя внимание на социологических теориях социального конфликта, диссертант полагает, что наибольшую известность получили концепции позитивно-функционального конфликта Л. Козера (США), конфликтной модели общества Р. Дарендорфа (Германия) и общей теории конфликта К. Боулдинга (США).

Собственно миротворчество в теории социологии на сегодняшний день еще не привлекло к себе достаточно пристального внимания2. Это можно объяснить прежде всего междисциплинарным характером проблемы.

Подводя итоги данного параграфа, диссертант делает следующие выводы. Миротворчество в современном мире не только не утрачивает своего значения, но, напротив, становится еще более актуальным перед лицом новых глобальных вызовов. Эти и другие особенности современных конфликтов приводят многих социологов к выводу о том, что мы имеем дело с абсолютно новыми явлениями, которые требуют разработки нетрадиционных подходов к их изучению.

1 См.: Никитин А.И., Хлестов О.Н., Федоров Ю.Е., Демуренко A.B. Миротворческие операции в СНГ: международно-правовые, политические, организационные аспекты. - М.: Московский общественный научный фонд: Центр политических и международных исследований, 1998. - С. 91-96. Лебедева М.М. Мировая политика. - М.: Аспект Пресс, 2003. - Гл. 9: Конфликты в современном мире.

2 См., например: Pugh, Michael. Peacekeeping and IR Theory: Phantom of the Opera? // International Peacekeeping. - 2003. - Vol.10, No.4. P. 104-112.

Глава вторая. Специфика современного процесса миротворчества. Как отмечает диссертант, за последние годы значительно возросло количество и изменилась сама природа конфликтов, .с которыми сталкивается ООН. Для пришедшего на смену «холодной войне» периода характерно распространение в государствах гражданских войн и других вооруженных конфликтов, которые угрожают международному миру и безопасности и обрекают людей на массовые страдания. Операции по поддержанию мира, первоначально проводившиеся для разрешения межгосударственных конфликтов, все чаще стали применяться для урегулирования внутригосударственных конфликтов и прекращения гражданских войн.

По мнению автора, задача миротворцев еще более усложняется в результате действий нерегулярных сил и повстанческих формирований, которые игнорируют или сознательно нарушают нормы гуманитарного права, а также в результате постоянно меняющихся линий конфронтации. Миротворцам часто поручается выполнение или поддержка сложных по своему характеру гражданских и военных функций, имеющих большое значение для поддержания мира и начала восстановления и организационного строительства в опустошенных войной странах.

Параграф 2.1. Противоречивость процесса миротворчества в современном мире. В настоящий момент экспертное сообщество остерегается давать однозначно положительную оценку деятельности Организации Объединенных Наций по защите мирного населения в зонах вооруженных конфликтов. На то есть довольно веские причины. Опыт международных акций по поддержанию мира (peace-keeping) и принуждению к миру (peace-enforcement) в нескольких странах на разных континентах позволяет сделать вывод о том, что миротворчество ООН выглядит благостно лишь в теории. Несмотря на завышенные оценки этого инструментария политиками, регулярно предлагающими ввести подразделения «голубых касок» в те или иные регионы, пораженные гуманитарными катастрофами или раздираемые внутренними неурядицами, усилия миротворцев слишком часто оказываются тщетными.

В начале 1990-х гг. традиционная модель операций по поддержанию мира трансформировалась в комплексную модель, вобравшую в себя многочисленные военные и гражданские элементы.

По мнению диссертанта, ООН явно не успевает за глобальной перестройкой международных отношений. Субъективные же причины безуспешности многих миротворческих акций точно такие же, как и у любой военной, т. е. принудительной, операции. Одной из таких причин являются ошибки - тактические промахи командования миротворцев, которые провоцируют случайную гибель профессиональных военнослужащих. Такое бывает на любой войне, а пребывание в зоне вооруженного конфликта, по сути, остается военной службой, несмотря на миротворческий мандат. Самая распространенная среди подобных ошибок - неприменение тех методов воздействия, которые адекватны сложившейся обстановке. Нежелание командования миротворцев отвечать за применение оружия порождает нерешительность в рядах военных и уверенность в собственной безнаказанности среди зачинщиков конфликтов. А это неизбежно приводит к жертвам, иногда огромным, из числа тех, кого миротворцы призваны защищать. Здесь достаточно сослаться на гибель нескольких тысяч мирных боснийцев из-за преступного бездействия голландского батальона ООН в Сребренице в 1995 г. Тогда, напомню, миротворцы снялись с места и без единого выстрела покинули этот, провозглашенный «зоной безопасности» ООН, боснийский городок сразу же после вступления в него подразделений генерала боснийских сербов Радко Младича1.

По мнению ряда наблюдателей, США были бы не прочь поставить миротворческие силы ООН под свой контроль и использовать их в роли инструмента для решения определенных геополитических задач.

Анализируя взаимоотношения США и ООН в миротворческой деятельности, автор считает возможным предположить, что это направление американской внешней политики в последние годы носит весьма специфический характер, суть которого заключается в том, что активному включению американских «миротворцев» во внутренние дела государств (а их список с конца XX в. и по настоящее время устойчиво растет), как правило, предшествует дестабилизация политической обстановки вплоть до гражданской войны. А это служит для США основанием для вмешательства в происходящее. По нашему мнению, подобная тактика является частью стратегии

1 Билдер Р. Б. Косово и «новый интервенционизм»: надежда или опасность? // Актуальные проблемы Европы. - 2001. - № 3.

США по установлению глобального контроля над теми территориями нашей планеты, которые представляют для них политический и экономический интерес.

По мнению автора исследования, со стороны нашей страны основные усилия по предотвращению и гашению конфликтов на постсоветском пространстве также естественно связаны с обеспечением ее национальных интересов и поддержанием режима безопасности в приграничных районах.

Подводя итоги параграфа, можно сделать следующие выводы. В свете сложившейся ситуации многие авторитетные мировые политики и эксперты считают необходимым проведение серьезной реформы международного миротворчества по линии освобождения его от политической конъюнктуры и бюрократических пут, резкого увеличения оперативности реагирования на кризисы и конфликты, расширения полномочий миротворцев и переноса основной организационной работы соответствующих структур ООН, прежде всего Департамента по миротворческим операциям, из Нью-Йорка «в поле».

Параграф 2.2. Социологический анализ особенностей процесса современного российского миротворчества. Первое десятилетие XXI в. характеризуется повышением миротворческой активности других организаций, помимо ООН. Для России и других участников Содружества Независимых Государств миротворчество представляет собой относительно новый вид деятельности, хотя и имеющий собственную историю. Россия намерена наращивать свое участие в миротворческих операциях.

Россия имеет богатый опыт миротворчества. Впервые наши военные приняли участие в миротворческой операции на Ближнем Востоке й далеком 1973 г. Потом они гасили конфликты в Камбодже, Анголе, Мозамбике, Югославии, Сьерра-Леоне, Конго, Гватемале, Боснии и Герцеговине, Косово, Таджикистане, Эфиопии-Эритрее. И сегодня наши миротворцы продолжают решать свои задачи в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье1.

Российская Федерация в 2010-2012 гг., согласно принятой шкале, должна нести 1,9% всех расходов на ОПМ. По размеру взносов наша страна находится на 41-м месте. Она является поставщиком военных контингентов (365 человек), оказывает материально-

1 Боголюбов A.A. Миротворческие силы и их роль в разрешении вооруженных конфликтов // Международные отношения и мировая экономика. - 2001. - № 3. - С. 45-49.

техническую и транспортную поддержку. Особенно велика ее роль в обеспечении миротворцев самолетами и вертолетами1.

Операция по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта осуществляется с 1994 г. Несмотря на то, что миротворческий контингент в этом регионе носит громкое название Коллективных миротворческих сил СНГ, в настоящее время представлен он только миротворцами России. Сегодня миротворческие задачи в составе Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) решают около 2 ООО российских военнослужащих2.

В докладах Совета Безопасности ООН деятельность КСПМ в зоне конфликта Абхазии в Грузии всегда оценивалась положительно. Об этом заявил командующий КСПМ генерал-майор Сергей Чабан. ООН всегда оценивает деятельность миротворцев в Абхазии объективно положительно.

Международный институт новейших государств и Юго-Осетинский государственный университет организовали социологический опрос «Социальный портрет Южной Осетии: гражданин и государство», который был проведен 8-13 апреля 2010 г. на всей территории Республики Южная Осетия, включая города и сельскую местность. Ответы на вопросы: «На Ваш взгляд, имеет ли Южная Осетия будущее как самостоятельное суверенное государство?»: да - 51%, нет - 14%. «Какое из перечисленных высказываний Вам ближе?»: РЮО - самостоятельное суверенное государство -33%, РЮО - часть России - 67%, РЮО - часть Грузии - 0%3.

Безусловно, результаты опроса связаны с тем, что российские миротворцы делают все, чтобы наладить мирную жизнь, в том числе обеспечивают работу органов государственного управления, инфраструктуры, социальной сферы, следят за правопорядком. Конечно же, все взять под контроль невозможно, но наиболее ответственные участки - просто необходимо.

С 14 по 19 февраля 2011 г. в Приднестровье Научно-исследовательским институтом стратегического анализа и прогно-

1 Без миротворчества наш мир существовать не может // Университет и мир. -2011,- № 1.

2 Россия обладает уникальным опытом миротворчества // Интервью Президента РОО «Информационная цивилизация - XXI век» Александра Старунского ИА «Новый Регион». URL: http://www.vvarandpeace.ru/ru/conimeiitaries/view/1615/

3 Опрос в Южной Осетии: 67% считают Южную Осетию частью России. URL: http://osinform.ru/21267-opros-v-yuzhnoj-05etii-67-schitayut-yuzhnuyu.html

зирования ПГУ им. Т.Г. Шевченко (Центром социальных и политических исследований «Перспектива» и научно-исследовательской лабораторией «Социология») было проведено социологическое исследование под названием - «Суверенитет Приднестровской Молдавской Республики в зеркале общественного мнения»1.

Деятельность российских миротворцев в регионе конфликта оценили:

на «отлично» - 72,2%;

«миротворческая операция неэффективна» - 3,5%.

В результате проведенного автором исследования среди слушателей Академии управления МВД России на тему роли ООН и России в миротворческой деятельности 79% респондентов позитивно оценили миротворческую миссию ООН, но в то же время 48% высказали мнение, что роль этой организации в урегулировании международных конфликтов снижается.

Относительно присутствия российских миротворцев в зонах конфликтов на территории бывшего СССР 77% респондентов отметили, что это отвечает геополитическим интересам России, а 90% отметили необходимость участия российских миротворцев в операциях ООН по поддержанию мира, что поднимает авторитет нашей страны на международной арене.

Подводя итоги параграфа, автор делает выводы, что миротворческая деятельность в настоящее время стала одним из важнейших направлений внешней политики многих, и в первую очередь ведущих государств мира. Для России она приобретает особую значимость еще и потому, что наше государство в силу своего геостратегического положения оказалось в непосредственной близости к некоторым очагам напряженности, затрагивающим интересы ее собственной безопасности.

Параграф 2.3. Перспективы развития миротворчества в условиях современности. В современных условиях взаимозависимости проблемы международного миротворчества играют особую роль. Фактически миротворческий процесс на региональном и глобальном уровнях составляет суть дипломатии великих держав и влиятельных наднациональных политических объединений. К последним следует отнести, прежде всего, ООН, которая за всю свою

1 Геополитический курс Приднестровья глазами социологов. URL: http:// dni-ester.ru/content/geopoliticheskii-kurs-pridnestrovya-glazami-sotsiologov

историю существования очень много сделала для определения международно-правовых критериев и юридических норм применительно к стратегии и тактике мироподдержания.

Регулирование региональных конфликтов в контексте миротворческой деятельности международных организаций включает, если следовать системному подходу, две подсистемы: «субъект -объект» и «субъект - субъект». Первая подсистема выражает отношения субъекта регулирования к его объекту, в нашем случае отношение персонала миротворческих сил к региональным конфликтам, вторая - отношения, складывающиеся между самими субъектами, т. е. миротворческими организациями. Регулирование региональных конфликтов — полисубъектный процесс, в котором участвуют несколько акторов (субъектов), и успех регулятивных воздействий зависит во многом от согласованности и координации их усилий. Поэтому часть принципов регулирования относится к оптимизации подсистемы «субъект - объект», другая часть - к оптимизации подсистемы «субъект - субъект». Первые условно названы объектными принципами, вторые - субъектными.

По мнению автора, успешное регулирование региональных конфликтов может быть достигнуто посредством применения специальных социальных технологий. Выделены и рассмотрены три группы технологий: диагностические, коммуникативные и организационные.

Важное значение для диагностики региональных конфликтов имеет социальный мониторинг (мониторинг прав человека). Обоснованы и сформулированы соответствующие требования: 1) знание мандата и целей миротворческих сил; 2) «не навредить»; 3) аккуратность и точность; 4) объективность и нейтральность; 5) чувствительность; 6) конфиденциальность; 7) последовательность, настойчивость и терпение; 8) визуальное присутствие; 9) суждения и консультации. Значительные перспективы в системе регулирования региональных конфликтов имеют технологию согласования интересов и поиска взаимовыгодных вариантов, а также технологию превентивной диагностики.

Диссертант также утверждает, что успешное регулирование региональных конфликтов предполагает коммуникативное взаимодействие конфликтующих сторон, которое осуществляется посредством сторон технологий социального диалога, переговорной технологии и технологии посредничества. Особое внимание должно

быть уделено определению и характеристике следующих направлений организационно-технологической оптимизации миротворческой деятельности: 1) функциональная оптимизация; 2) нормативно-правовое обеспечение миротворческих операций; 3) оптимизация взаимодействия Совета Безопасности ООН со странами - поставщиками миротворческих контингентов; 4) расширение круга стран - поставщиков миротворческих контингентов; 5) формирование постоянного военного контингента; 6) сотрудничество ООН с другими миротворческими организациями; 7) повышение роли России в международном миротворчестве.

Как полагает диссертант, существующая структура управления миротворчеством действительно нуждается в корректировках: Совету Безопасности ООН следует более реалистично подходить к разработке миротворческих мандатов, а также тщательно контролировать выполнение поставленных задач. Важно эффективно задействовать в процессе принятия решений страны, предоставляющие миротворческие контингенты.

Большие возможности существуют и для сотрудничества с региональными и субрегиональными организациями. В этом контексте есть неплохие возможности для налаживания взаимодействия между ООН и формирующимися миротворческими силами Организации Договора о коллективной безопасности. Разумеется, сотрудничество с партнерами ООН в миротворчестве следует выстраивать при соблюдении заложенных в Уставе ООН прерогатив Совета Безопасности как главного органа в сфере международной безопасности.

Подводя итоги параграфа, автор делает выводы, что миротворческая деятельность была, есть и будет одним из ключевых направлений деятельности ООН. Вклад государств в операции по поддержанию мира во многом определяет их реальный статус и место в Организации. Современные миротворцы - это уже не только военные, но и полицейские, и гражданские эксперты. На них возлагается все более широкий круг задач - от непосредственно деятельности по поддержанию мира и наблюдению за выполнением мирных соглашений до помощи в социально-экономическом подъеме стран, выходящих из кризиса, защиты гражданского населения.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы и обобщения, намечаются перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Азявин Р.Н. Социально-политические аспекты современного миротворчества // Теория и практика общественного развития. -2011.-0,5 п. л.

2. Азявин Р.Н. Особенности современного миротворчества // Общество и право. - 2011. - № 2. - 0,6 п. л.

3. Азявин Р.Н. Миротворчество: новые подходы, новое содержание // Теория и практика общественного развития. - 2009. -№ 3-4. - 0,4 п. л.

Другие научные издания:

4. Азявин Р.Н. Миротворчество как фактор деэскалации конфликтов: концепция социологического анализа проблемы // Теория и практика общественного развития: сб. материалов У-й Международной науч. читат. конф., 15 мая 2009 г., Краснодар. - 0,3 п. л.

5. Азявин Р.Н. Социологический анализ особенностей процесса современного российского миротворчества // Вестн. Краснодарского университета МВД России. - 2011. - 0,7 п. л.

6. Азявин Р.Н. Тенденции и динамика миротворчества на рубеже ХХ-ХХ1 веков // Россия: вчера, сегодня, завтра: сб. материалов 1-й Всерос. науч. читат. конф. / Гумантарные, социально-экономические и общественные науки: электрон, науч. журнал. -Краснодар: Наука и образование, 2011. - 0,6 п. л.

7. Азявин Р.Н. Формирование современной системы миротворчества // Общество: политика, экономика, право: науч. ежегодник. - 2009. - Вып. 1. - 0,3 п. л.

8. Азявин Р.Н. Теоретико-методологические основы социологического анализа миротворчества // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки: электрон, науч. журнал. -2011.-№2-3.-0,9 п. л.

Подписано в печать 11.11.2011. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 657.

Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.