автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Процесс социализации российской молодежи в сфере массового спорта: социологический анализ

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Любецкий, Николай Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Процесс социализации российской молодежи в сфере массового спорта: социологический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс социализации российской молодежи в сфере массового спорта: социологический анализ"

На правах рукописи

Любецкий Николай Петрович

ПРОЦЕСС СОЦИАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СФЕРЕ МАССОВОГО СПОРТА: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

22.00. 04. - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Диссертация выполнена в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ) на кафедре социологии и психологии

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Самыгин Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Золотухин Валерий Ефимович

кандидат социологических наук, доцент Попов Михаил Юрьевич

Ведущая организация: Северокавказская академия

государственной службы

Защита диссертации состоится «8» апреля 2004 г. в 13.00. на заседании диссертационного совета Д. 212.208.01 по философским и социологическим наукам в Ростовском государственном университете (344066, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в в научной библиотеке Ростовского государственного университета (ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан 6 марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Маринов М. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Спорт в современном мире занимает все большее место, играя важную роль во многих социальных процессах и явлениях. Как социальное явление, вошедшее в жизнь стран всего мира, спорт оформился относительно недавно, тем не менее, современное общество невозможно представить без спорта. Развиваясь вместе с обществом и, по мере трансформации современного общества, усиливая свое воздействие на социум и распространяясь по всему миру спорт, стал выполнять многие значимые социальные функции. В настоящее время во многих развитых капиталистических государствах мира спорт оказывает значительное влияние на процесс социализации молодежи.

Социализирующая роль спорта, осуществляемая посредством вовлечения социализирующихся индивидов в спортивную деятельность и активно воздействующая на разные стороны развития личности, по-разному проявляется в разных странах и обществах, но в целом от уровня включенности спортивной деятельности в социализацию зависит эффективность самой социализации как процесса.

Пристальный интерес к проблематике спорта и воздействию спорта на процесс социализации молодежи в современной России объясняется следующими обстоятельствами:

- спорт активно использовался государством и обществом на протяжении всего советского периода российской истории в качестве одного из основных агентов социализации;

- современный этап развития нашей страны отличается качественными изменениями во всех сферах общественной жизни и, в том числе, в спорте;

- нарушение процессов социализации в современном российском обществе привлекает внимание к механизмам воздействия агентов социализации на формирование нового молодого поколения;

- в настоящее время спорт испытывает на себе тяжелые последствия институциональных и структурных преобразований в стране, что не может не сказываться на его социализирующейся Функции.

Современный период общественного развития в России характеризуется социальной нестабильностью, нарастанием уровня конфликтности общественных отношений, снижением общего уровня жизни и снижением качества жизни. В результате реформ государство утратило свои позиции во многих сферах общественной жизни. Эти факторы предопределили ситуацию в современном российском спорте и оказали влияние на позиции спорта как агента социализации. Перестройка общественного строя, охватившая многие сферы социальной жизни, включая и спорт, в комплексе с отсутствием целенаправленной политики государства в этой сфере, обернулись разрушением структуры управления массовым спортом, выведением спорта из приоритетных установок населения на уровне массового сознания. За десятилетие реформ в масштабе страны оказались разрушенными и перестали работать тысячи - спортивных площадок, не финансируется деятельность ряда спортивных школ. Данные обстоятельства в настоящее время оборачиваются катастрофическим снижением показателей здоровья среди молодежи.

Внимание к молодежи в рассматриваемом контексте далеко не случайно: ведь именно от молодежи зависит будущее страны, социализация новых поколений. В то же время именно от степени вовлечения молодежи в массовую спортивную деятельность, во многом зависит ее физическое и нравственное здоровье, работоспособность. Иными словами, замысел настоящего диссертационного исследования связан с необходимостью акцентировать внимание на роли спорта, как сферы, в которой укрепляется общественное здоровье, демографический потенциал общества.

В целом, актуальность работы обусловлена, прежде всего, тем, что социальное отражение масштабных трансформаций, произошедших на территории России, требует детального изучения в связи с нарушением процессов социализации. Данные настоящего исследования представляют собой научно-информационную основу для разработки управленческих проектов и программ в области физической культуры, спорта и социальной политики.

Степень разработанности темы. Спорт как значимое социальное явление в нашей стране стал привлекать внимание ученых в первой тре-

ти XX в, но в связи с относительно небольшим числом участников и простотой организации и управления, социологические исследования не были востребованы практикой физкультурно-спортивного движения. Однако, начиная с 1930-х годов, физкулыурно-спортивное движение становится массовым, оно начинает охватывать все слои населенная, усложняется процесс развития спорта и физической культуры, что определило острую необходимость проведения конкретных социологических и теоретических исследований. В результате этого формируется отечественное направление социологии физической культуры и спорта, в котором важное место отводилось исследованию социализирующей роли спорта.

Видный социолог О.А. Милыптейн выделил три этапа развития отечественной социологии спорта и физической культуры:

1) период до начала 1960-х гг., в ходе которого происходило осмысление социальных функций спорта и физической культуры;

2) период с начала 1960-х гг. до начала 1970-х гг., в ходе которого происходило развитие и распространение конкретных социологических исследований;

3) период с начала 1970-х гг. до середины 1980-х гг., который характеризуется появлением теоретических обобщений многообразных конкретных социологических исследований в сфере физической культуры и спорта. На этом же этапе определяется предмет социологии физической культуры и спорта, рассматриваемый в тесной взаимосвязи с другими науками: общественными, естественными и социально-педагогическими.1

Последний, современный этап развития социологии физической культуры и спорта характеризуется привлечением большого количества социологов, работающих в сфере физической культуры и спорта, появлением как значительного количества конкретных социологических исследований, так и теоретических работ. Данный период также характеризуется активным использованием исследований западных авторов по социологии спорта.

1 Милыптейн O.A. Социальные аспекты физического совершенства личности // Спорт и личность. Сб. ст. М. 1985.

Специальные работы, посвященные влиянию спорта на процессы социализации, появляются в 1960-х - 1970-х гг. Среди первых авторов, обративших внимание на эту проблему в своих разработках, следует назвать таких, как Ж.А. Суптель. П.С. Степовой. Н.И. Пономарев.2 Отдельные аспекты воздействия спорта на социализацию рассматриваются в трудах О.А. Мильштейн, В.Д. Чепик. П.А. Виноградова, К. С. Полянского, В.А. Артемова, Г.И. Кукушкина и других.3

Вопросы о связях процесса социализации и спорта поднимались на международных и всесоюзных конференциях, посвященных социологии физической культуры и спорта. С 1966 г. Международный комитет социологии спорта стал проводить международные симпозиумы, семинары и конференции по социологии спорта.

Н.И. Пономарев посвятил проблеме влияния спорта на процессы социализации раздел своей монографии «Социальные функции физической культуры и спорта» (1974 г.).4 Эта монография стала одной из фундаментальных работ, раскрывающих природу физической культуры и спорта, их место в обществе, особенности взаимоотношений с другими общественными явлениями, закономерности возникновения, развития и функционирования спорта. Н.И. Пономарев рассмотрел ряд проблемных вопросов влияния физической культуры и спорта на формирование целостной, всесторонней развитой личности.

Социологические исследования и фундаментальные работы В.И. Столярова, М.А. Кутепова. М.А. Арвисто продемонстрировали высокую воспитательную роль физической культуры и спорта как действенного средства формирования, развития и социализации личности.3 При со-

2 Степовой П.С. Спорт как средство социализации личность // Спорт и личность. Сб. ст. М. 1975; Суптель Ж.А. К вопросу о специфике социализации личности в спорте // III Всесоюзная конференция по социологическим проблемам физической культуры и спорта. Тезисы. М. 1972, Пономарев Н.И. Проблемы социологии физической культуры и спорта//Теория и практика физической культуры. 1982.№ 5.

3 Чепик В.Д, Виноградов П.А., Полянский К.С. Физическая культура и социальная активность личности // Теория и практика физической культуры 1980. № 10.

4 Пономарев Н.И. Социальные функции физической культуры и спорта. М. 1974.

5 Столяров В.И. Актуальные проблемы философии и социологии спорта // Теория и практика физической культуры. 1980. № 12.: Кутепов М.Е. Ценности в области физической культуры и спорта как предмет социологического анализа // Ш Всесоюзная конференция по социологическим проблемам физической культуры и спорта. Тезисы. М. 1972. .

действии Международного комитета социологии спорта был разработан проект спортивной социализации.

Социализация молодежи в современной России рассматривается в статьях В. И. Чупрова. Ю.А. Зубок.6 В 2001 г. вышла монография Л.И. Лубышевой, посвященная социологии физической культуры и спорта, в котором спорт подробно рассмотрен как агент социализации.7 Отдельные аспекты спортивной социализации современной молодежи и положение в современном спорте рассмотрены в опубликованной в 2003 г. монографии В.И. Жолдак и С.Г. Сейранова.8

Вместе с тем, следует отметить, что при всем многообразии трудов, в той или иной степени касающихся вопросов воздействия спорта на процесс социализации молодежи, данный вопрос является недостаточно разработанным, что проявляется в отсутствии обобщающих работ по рассматриваемой проблематике. На восполнение указанного пробела и направлено настоящее исследование.

Целью исследования является изучение проблемы влияния спорта на процесс социализации современной российской молодежи. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач, в которых конкретизируется цель работы:

- концептуализировать социологический подход к трактовке спорта в контексте анализа его социальных функций: - рассмотреть специфику спорта как агента социализации;

- выявить факторы, определяющие массовое вовлечение молодежи в спортивную деятельность;

- выявить макросоциальные факторы трансформации роли спорта в процессе социализации современной российской молодежи;

- исследовать ценностные трансформации современной российской молодежи и место спорта в этих изменениях;

6 Зубок Ю. А. Молодежь между интеграцией и исключением; социально-экономический аспект // Социально-гуманитарные знания, 2000, № 2, Чупров В. И. Молодежь в общественном воспроизводстве //Социологические исследования. 1998. № 3., Чупров В. И. Зубок Ю А Социализация молодежи в посткоммунистической России // Социально-политический журнал. 1996. № 6.

7 Лубышева Л- И. Социология физической культуры и спорта. М. 2001.

8 Жолдак В. И., Сейранов С. Г. Социология менеджмента физической культуры и спорта. М., 2003.

- проанализировать роль спорта в процессе социализации молодежи на примере Ростовской области.

Объект исследования - процесс социализации современной российской молодежи в сфере массового спорта.

Предмет исследования - динамика социальных функций и роли спорта в процессе социализации молодежи в современной России.

Теоретико-методологические основы исследования. В диссертации используется современная концепция социализации, сложившаяся в структурно-функциональном направлении американской социологии (Т. Парсонс, Р. Мертон). В традициях этой школы процесс социализации раскрывается через понятие «адаптация». С помощью понятия адаптации социализация рассматривается как процесс вхождения человека в социальную среду и его приспособления к культурным, психологическим и социальным факторам. Кроме этого, для решения отдельных исследовательских задач использованы структурно-функциональный и институциональный подходы, главными принципами которых являются объективность и системность в рассмотрении социальных явлений. Использованы также некоторые методы из арсенала эмпирической социологии: анализ данных прикладных исследований, анализ статистических данных и мониторинг прессы.

Эмпирическая база исследования:

1) Аналитические материалы к заседанию Государственного Совета Российской Федерации по вопросу: "О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни" в 2002 г., статистические данные, опросы руководящих работников сферы физической культуры и спорта в России, опросы обучающихся и экспертов. Использованы материны социологических исследований студентов московских вузов, учащейся молодежи Москвы и Подмосковья, а также Урала (УрГАФК и Уральский институт экономики и управления, г. Челябинск) и Западной Сибири (Тюменский госуниверситет, факультет физической культуры);

2) Статистические материалы о состоянии массового спорта в Ростовской области, включая данные о количестве занимающихся в спор-

тивных секциях, педагогических кадрах, спортивных сооружениях в период с 1980 по 2002 гг.;

3) Данные социологического исследования, посвященного анализу здоровья в контексте стиля жизни современной студенческой молодежи, проведенного в 2001 г. на базе четырех вузов Ростова и Ростовской области Центром прикладных социологических исследований при РГПУ.

Основные научные результаты, полученные лично диссертантом, и их научная новизна.

1. Концептуализирован социологический подход к трактовке спорта, предполагающий выявление макросоциологических и ценностных факторов его функционирования;

2. Выявлена специфика спорта как агента социализации, способствующего включению индивида в огромную сеть социальных человеческих контактов;

3. Выявлены объективные и субъективные факторы, определяющие массовое вовлечение молодежи в спортивную деятельность и предполагающие комплексное взаимодействие с другими общественными институтами;

4. Раскрыто влияние макросоциальных трансформаций в современной России на ситуацию в массовом спорте и акцентирована их роль в изменении социализирующего воздействия спорта на подрастающее поколение;

5. Выявлено место спорта в структуре ценностных ориентации молодежи и установлено его позиционирующее влияние на успешность социализации;

6. Исследовано влияние спорта на процессы социализации современной донской молодежи и рассмотрены факторы, определяющие специфику этого процесса на территории Ростовской области.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Характер функционирования спорта как сферы, в которой укрепляется здоровый потенциал общества, обусловлен совокупным действием как объективных, так и субъективных факторов. Данные обстоятельства предопределяют рассмотрение спорта в рамках социологического подхода посредством анализа двух аспектов, выступающих в качестве главных объектов изучения данной науки. С одной стороны, со-

циологический подход подразумевает выявление следующих объективных факторов: отношения к спорту со стороны общества, его места в рамках организации общественной системы и структуры ценностей, социальных факторов, обуславливающих ориентацию людей на занятие спортом. С другой стороны, данный подход предполагает уточнение субъективных факторов: выявление отношения к спорту самого индивида как представителя конкретной социальной общности или группы.

2. Важнейшим институтом социализации в современном обществе, наряду с рядом других, является спорт. Особая роль спорта как агента социализации обусловлена тем. что в данной сфере аккумулированы многие социальные ситуации, что позволяет индивиду осваивать новые социальные практики, обретая свое место в обществе и определенную жизненную позицию. Занимающийся спортом индивид включается в огромную сеть социальных человеческих контактов. Как агент социализации спорт позволяет индивиду в процессе спортивной деятельности отработать социальные роли и обрести необходимый индивиду социальный опыт. Помимо этого, спорт является мощным катализатором в процессе социализации индивида, ускоряющим процесс формирования из индивида, усвоившего социальные нормы и нормы общественной жизни в социально зрелую и гармонично развитую личность.

3. Спорт как агент социализации оказывает влияние на общий процесс социализации молодежи посредством воздействия на тесно взаимосвязанные социальную и физическую сферу жизни. В то же время массовый спорт не в состоянии выполнить свою часть функций в рамках социализации индивида при пассивном или отрицательном воздействии других агентов социализации - семьи, школы и других учебных заведений, СМИ, работы и общественного мнения. Среди факторов и условий, оказывающих определяющее воздействие на вовлечение молодых людей в спорт, существенное значение имеют: наличие предварительных знаний о спорте, развитие системы физического воспитания в школе, спортивные увлечения вне школы, уклад семейной жизни. Современное общество не в состоянии в полной мере решить проблему массовости физкультурно-спортивного движения без поддержки государства. Поэтому проблемы развития спорта и физической культуры, как правило, находят свое решение на высшем государственном уровне.

Распространение массового спорта выступает в качестве приоритетной задачи государственных институтов во всех развитых странах мира.

4. В результате реформ в социально-экономической и политической жизни России произошло значительное падение основных показателей массовости спорта. Данные обстоятельства связаны с последовательным уходом государства из рассматриваемой сферы жизни общества, что привело к снижению финансирования массового спорта, к ухудшению материальной базы и структурной перестройке системы управления спортом. Как следствие этого, в спортивной и в физкультурной сферах России наблюдаются значительные институциональные изменения преимущественно негативного характера. Кроме того, немаловажное значение имеет и то, что системный кризис российского общества резко ухудшил демографическую ситуацию и здоровье населения, в том числе здоровье молодежи, объективно сокращая ее возможность заниматься спортом. Рассматриваемые макросоциальные факторы в целом способствовали падению уровня массового спорта. Вследствие этого ослабло воздействие спорта на процесс социализации молодежи, что усугубляется неэффективной координацией с другими агентами социализации, такими, как образовательные учреждения и средства массовой информации.

5. В результате масштабных структурных сдвигов в ходе реформ произошли существенные изменения в массовом сознании российского населения. Социальная сфера характеризуется глобальным процессом ресоциализации, разрушения статусно-ролевых связей, создания новой иерархии ценностей и изменения социальных ориентации всех слоев общества. Произошедшие социальные трансформации и ценностные сдвиги вызвали существенные изменения в ценностных ориентациях российской молодежи. В настоящее время спорт как ценность в жизненной личностной ориентации современной российской молодежи занимает довольно скромное место. В то же время набирает силу тенденция, связанная с потребительским и безответственным отношением к жизни, истоки которой следует искать в нарушении процесса социализации. Рассматриваемая тенденция в современных условиях ведет к атомизации индивидов, к нарушению общественных связей и к различным отклонениям в поведении молодежи, что объективно выводит ее из

сферы массового спорта, как социально положительной и легитимной деятельности.

6. В Ростовской области, как и по всей России, в результате реформ значительно снизилось финансирование сферы физической культуры и спорта, резко упала численность спортсменов и физкультурников, снизилось внимание общества к массовому спорту. Это привело к снижению роли спорта как агента социализации и поставило под вопрос эффективность данного процесса в контексте формирования в регионе нового здорового поколения. Вместе с этим следует отметить, что ситуация в массовом спорте Ростовской области, хоть и далека от благополучия, все же лучше, чем в среднем по России. Предпринимаемые с конца 1990-х гг. местными органами власти меры организационно-правового, материально-технического, социально-экономического характера приносят"свои ощутимые плоды, способствуя позитивным изменениям тенденции падения массовости спорта. Положительный опыт Ростовской области, сохранившей структуру государственного управления физкультурно-спортивным движением на базе Министерства по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области, городских и районных спорткомитетов, свидетельствует об эффективности такой политики социального наступления в сфере физической культуры и спорта и необходимости внедрения данной методики по России в целом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные выводы и содержания могут быть использованы органами местной и федеральной власти, райгорспорткомитетами, а также федерациями по видам спорта и другими общественными организациями в целях создания новых современных программ по оздоровлению молодежи, ее вовлечения в оздоровительно-спортивную деятельность и для развития в современном российском обществе массового спорта. Также выводы и содержание работы может использоваться преподавателями и учителями социологии, социологии спорта, специалистами физической культуры при подготовке соответствующих методических пособий и проблемных публикаций.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных и университетских научных конференциях: на Всероссийской научно-практической конферен-

ции в г. Кисловодске в 1998 г. Международной научно-практической конференции в пос. Дивноморске в 2002 г. Международной научно-практической конференции в г. Ростове в 2003 г., Всероссийской научно-практической конференции в г. Краснодаре в 2002 г. и других. Результаты диссертационного исследования опубликованы в научных работах, общим объемом 11,6 пл., в том числе двух учебно-методических пособиях по социологии физической культуры и спорта.

Разработанные автором предложения по оздоровлению населения и созданию современной системы физической культуры и спорта, учитывающей социально-экономические изменения в стране, сформулированы автором для Министерства по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области, совместно с группой ростовских ученых и специалистов по физической культуре и спорту, работавших в течение 2001-2002 года над созданием новой современной программы оздоровления населения Ростовской области, России и оптимальной отраслевой модели управления физической культурой и спортом (проект) в адрес Госкомспорта Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму и Правительства РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения и списка литературы из 149 источников. Общий объем диссертационной работы составляет 149 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, освещается степень ее разработанности, формулируются цель и задачи, новизна и основные положения, выносимые на защиту, излагаются методы исследования.

В первой главе «Спорт как агент социализации молодежи: теоретико-методологические проблемы исследования» рассматриваются такие социальные явления, как спорт и социализация молодежи, и их взаимная обусловленность. Исследуются теоретические проблемы, связанные со спортом как агентом социализации, а также воздействие

массового спорта на физические и социальные качества индивида в процессе социализации. Помимо этого, выявляются факторы, определяющие массовое вовлечение молодежи в спортивную деятельность.

В первом параграфе этом главы «Социологический подход к

трактовке спорта: анализ социальных функций» рассматривается

социальная сущность спорта, дается определение понятиям «физическая культура» и «спорт», «массовый спорт» и «спорт высших достижений».

Рассматривая социологические подходы к трактовке спорта, автор отмечает, что одной из наиболее распространенных концепций является марксистская концепция спорта, господствовавшая в советской социологической науке. Для марксистского понимания сущности спорта и физической культуры характерно обращение к природе этих явлений как производных от трудовой деятельности людей. Именно трудовая деятельность сформировала, по мнению приверженцев этой концепции, основные формы развития спорта и физической культуры. Труд и общественно-исторический опыт, в свою очередь, обусловили возникновение и эволюцию физических упражнений и форм физического воспитания.

В марксистской концепции социологии спорта большое внимание уделяется исследованию социальной структуры общества и выявлению зависимости спорта от производственных отношений в обществе. Марксистское понимание сущности спорта всесторонне проработано и внутренне обосновано.9 Но вместе с этим господство одной единственной концепции спорта тормозило развитие социологической теории спорта, что отрицательно сказалось на состоянии самой социологической науки.

Наряду с марксистской концепцией широкое распространение в западной науке получила игровая концепция спорта. Спортивность рассматривается авторами игровой концепции как игровое отношение, стимулируемое жизненной активностью, как некая абстракция, перенесенная на мироощущение в целом.10 Современные авторы рассматривают игру как моделирующую деятельность, связанную с реализацией

9 Столяров В.И. Актуальные проблемы философии и социологии спорта //Теория и практика физической культуры. 1980. № 12. с. 7.

10 Сараф М.Я. К критике буржуазно-социологического понимания сущности спорта и его эстетических функции И III Всесоюзная конференция по социологическим проблемам физической культуры и спорта. Тезисы. М. 1972. с. 203.

практического и условного поведения.11 Игровая концепция спорта получила широкое распространение, как в западной, так и отечественной науке.

Наряду с игровой концепцией в западной социологической науке существует и такое направление, как теория биологизма. Согласно этой теории, большую роль в общественных отношениях, в том числе и в спортивных, играют законы природы. Один из представителей этой теории, французский социолог Макьян, считает, что в обществе выживают физически наиболее сильные и приспособленные, а ведущим мотивом всякой деятельности, в том числе и спортивной, являются индивидуалистические стремления. На спорт и игры, по мнению ученого, оказывают сильное влияние врожденные агрессивные инстинкты.12

Близкой по смыслу к биологической теории является концепция спорта, рассматривающая данное явление как компенсаторную реакцию на условия жизни в индустриальном обществе. Автором этой теории является известный социолог спорта Г. Ленк.

Исследователи, исходя из разных концепций спорта, дают разные определения самому понятию «спорт».

В современном обществе спорт служит удовлетворению важных общественных потребностей, выполняя различные социальные функции. По своим функциям спорт - это школа воспитания способностей, необходимых в сфере двигательной деятельности, и социальный институт познания условий, освоения и совершенствования средств, форм и способов перемещения в пространстве. Среди социальных функций спорта одна из важнейших - социализирующая функция. Социализирующая роль спорта выражается в глубоком и многостороннем воздействии спорта на сущностные стороны человека и на развитие его физических и интеллектуальных способностей.

Социализирующая функция спорта обеспечивает существование общества путем воспроизводства новых поколений и обретения новыми поколениями общепринятых норм. Формируя из индивида личность как

11 Пономарев Н.И. К вопросу о предмете марксистской социологии физической культуры и спорта // Теория и практика физической культуры. 1973 № 1. с. 62.

11 Сараф М.Я. К критике буржуазно-социологического понимания сущности спорта и его эстетических функции // Ш Всесоюзная конференция по социологическим проблемам физической культуры и спорта. Тезисы. М. 1972. с. 203.

полноценного члена человеческого общества, социализация является по своей значимости одним из важнейших социальных процессов. Рассматривая спорт в контексте процесса социализации, автор отмечает, что именно эта функция спорта является определяющей в воздействии спорта на общество.

Роль, которую играет спорт в процессе социализации конкретной социальной общности во многом зависит от того, насколько спорт включен в систему ценностей представителей данной общности. Направленность ценностных ориентации индивидов (в данном случае молодого поколения) на спортивную сферу увеличивает роль спорта в процессах социализации.

Во втором параграфе первом главы «Спорт как агент социализации» производится социологический анализ спорта в контексте процесса социализации. Как отмечается в работе, рассмотрение процесса социализации предполагает, прежде всего, анализ спортивной социализации молодежи. Именно молодежь является основным связующим звеном между поколениями и усвоение молодежью норм и традиций рассматриваемого общества определяет успех процесса социализации. В современном обществе спорт выполняет функцию агента социализации, тесно взаимодействуя с другими агентами социализации.

Как агент социализации спорт позволяет индивиду в процессе спортивной деятельности отработать социальные роли и обрести необходимый индивиду социальный опыт.

Социализирующее воздействие спорта проявляется по-разному: через повышение активности, трудовой и общественной деятельности спортсмена, через интеграционные функции спорта. Специфика спорта требует тесных совместных действий; это ведет к образованию большого количества общественных связей официального и неофициального характера, на основе которых формируются специфические формы общественного поведения, действующие и за пределами спортивного движения.

При исследовании влияния агентов социализации на процесс социализации следует учитывать, что все агенты социализации воздействуют системно, обеспечивая целостное социальное развитие формирующейся личности. Системный характер заключается в том, что аген-

ты социализации оказывают свое влияние на личность в своем органичном взаимодействии. Выключение из эффективной работы одного из агентов социализации может обернуться существенными пробелами в самом процессе социализации.

В третьем параграфе «Социализация молодежи и спорт: особенности воздействия массового спорта на формирование здорового поколения» подвергается анализу влияние спорта как агента социализации на процесс социализации молодежи посредством воздействия на тесно взаимосвязанные социальную и физическую сферу жизни.

Сама молодежь рассматривается в работе как специфическая возрастная, социально-демографическая группа, характеризующаяся своими психофизиологическими особенностями, которые относятся к периоду физического, психического и социального созревания. Для молодежи, отмечает автор, характерна деятельность, связанная с ее подготовкой и включением в трудовую и общественную жизнь.

Занятия физической культурой и спортом - одна из форм сознательной человеческой деятельности, в которой проявляются и совершенствуются физические, нравственные и социальные черты личности в их единстве.

Спортивная деятельность является необходимым условием для формирования полноценного индивида. В процессе спортивной деятельности социализирующийся индивид получает ценный опыт общения и взаимодействия, достигает высокого уровня развития позитивных черт личности, обретает физическое и социальное здоровье, становится социально-зрелой личностью.

Раскрытие положительного воздействия спорта на здоровье позволяет лучше понять механизмы, с помощью которых спорт воздействует на общественную деятельность и активность индивида. Спорт воздействует на эффективность социализации индивида не только напрямую, обеспечивая его здоровье, но и посредством множества институтов и различного рода механизмов - психических, социологических, физиологических.

Важным аспектом социализации выступает социальная активность субъекта. Социальная активность - это комплекс качеств личности, где специальные знания, общая профессиональная подготовка, общая куль-

тура человека сочетаются с его творческой активностью. Социальная активность включает в себя активность общественную, профессионально-трудовую и активность в сфере культуры. Социальная активность людей, вовлеченных в спортивный процесс, намного превышает социальную активность людей, не занимающихся спортом. В данном контексте спорт необходимо рассматривать как эффективное средство воспитания активности, проявляющейся в непосредственной форме или в виде интересов, общения и т. п. Это происходит оттого, что социальная активность неразрывно связана с двигательной активностью и здоровьем, что подтверждается многочисленными исследованиями.13

Исследования непротиворечиво свидетельствуют о большой роли спорта в достижении достаточно высокого уровня развития позитивных качеств личности у молодежи. Спорт формирует качества, повышающие уровень социальной мобильности. В конечном итоге, именно спорт создает особый тип человека, который обладает соревновательной и стимулирующей активностью. Спорт способствует социализации, препятствуя распространению девиантных форм поведения молодежи, в целом способствуя формированию нового здорового поколения.

Рост вовлеченности индивидов в спорт положительно сказывается на эффективности процесса социализации и в конечном итоге на самом обществе, поэтому важной задачей, стоящей перед обществом, является развитие массового и детско-юношеского спорта. Несмотря на то, что многие факторы, влияющие на массовость спорта в обществе, носят субъективный характер, тем не менее, массовое вовлечение населения в спорт возможно.

Огромная роль в популяризации и пропаганде массового спорта принадлежит средствам массовой информации (СМИ). С помощью СМИ можно эффективно воздействовать на ценностные ориентации людей и изменять их поведенческие стереотипы, добиваясь того, чтобы нормы

11 Бальсевич D.K., Лубышева Л.И. Физическая культура; молодежь и современность II Теория и практика физической культуры. 1995. № 4, Пашкевичус Э.А., Янкаускас И.М. Физическая подготовленность школьников - один из факторов их успеваемости // Теория и практика физической культуры. 1975. № 12; Матвеев Е. Т., Дургев В., Борбот A.A. Спорт как способ деятельности человека и его социально значимые результаты // Теория и практика физической культуры. 1986. № 6; Чепик В.Д., Виноградов П.А., Полянский К.С. Физическая культура и социальная активность личности II Теория и практика физической культуры. 1980. № 10 и др.

здорового образа жизни получали все большее распространение в общественном сознании.

Эффективная государственная политика по изменению сознания и поведения граждан в сторону выбора здорового образа жизни, правильного, разумного поведения людей может оказывать положительное влияние на образ жизни и здоровье отдельных индивидов и социальных групп. Опыт развития массового спорта в разных странах, в том числе США, Западной Европы и СССР, показывает, что современное общество не в состоянии в полной мере решить проблему массовости физкуль-турно-спортивного движения без поддержки государства. Поэтому проблемы развития спорта и физической культуры, как правило, находят свое решение на высшем государственном уровне. Распространение массового спорта является приоритетной задачей государства во всех развитых обществах мира.

Во второй главе «Изменениероли спорта в социализации современной российской молодежи» исследуется воздействие масштабных трансформаций в российском обществе на ситуацию в области массового спорта и на роль спорта в процессе социализации современной российской молодежи. Деструктивные изменения в спортивной сфере, которые прослеживаются как на макросоциальном, так и на ценностном уровнях, оказали негативное влияние на процесс социализации современной молодежи, что подтверждается данными социологических исследований в Ростовской области.

В первом параграфе этой главы «Макросоциальные факторы трансформации роли спорта в процессе социализации современной российской молодежи» анализируется воздействие политических, экономических и социальных трансформаций на массовый спорт и его роль в социальной сфере.

В соответствии с авторским предположением, трансформация роли спорта в процессе социализации российской молодежи оказалась обусловленной общими сдвигами в социально-экономической системе, в частности выведением государства из разных сфер жизни общества, в том числе и из спортивной сферы. Проводившиеся реформы привели к существенным институциональным сдвигам в постсоветской России,

обусловили радикальную трансформацию основных общественных институтов и явлений.

Системный кризис российского общества резко ухудшил демографическую ситуацию и здоровье населения, в том числе здоровье молодежи. Среди болезней доминируют болезни с ярко выраженным социальным характером. Как отмечает автор, ухудшение здоровья российской молодежи объективно сужает ее возможности заниматься спортивными видами деятельности.

Данные обстоятельства приобретают особую актуальность в контексте анализа объекта настоящего исследования, поскольку систематические занятия спортом возможны только при достижении определенного уровня жизни. Низкий уровень жизни и низкое качество жизни отрицательно сказываются на объективной способности и возможности людей заниматься спортом. Как результат массовый спорт отброшен в своем развитии далеко назад.

Проведенные в российском обществе реформы обозначили тенденцию к выведению собственно государственных органов из области спорта. Государство играет, как показывает отечественный и зарубежный опыт, значительную роль в развитии массового спорта и последовательный уход государства из этой сферы не мог не вызвать ее системного кризиса. Государство дистанцировалось от решения проблем массового спорта, что привело к снижению его финансирования, к ухудшению материальной базы и структурной деградации системы управления спортом. Эти макросоциальные факторы объективно способствовали падению уровня массового спорта.

Следует обратить внимание на тот факт, что в годы перехода России к рыночной экономике трансформировалась система управления физической культурой и спортом. Большой спорт был структурно отделен от массового спорта. В настоящий период структура финансирования физической культуры и спорта имеет все еще выраженную направленность не на массовый оздоровительный спорт, а на спорт высших достижений.

За годы рыночных реформ в России морально устарела, а в ряде случаев оказалась полностью утраченной материально-техническая и физкультурно-спортивная база спортивных учреждений для детей и

подростков. Отсутствие спортивных объектов отдыха и оздоровления для детей, подростков и молодежи в сельских районах и городских районах новостроек, слабое материально-техническое оснащение спортивных учреждений, не отвечающее уровню потребности современной молодежи, а также недостаточное финансирование этих объектов делает невозможным эффективное развитие массового спорта в молодежной среде. За годы реформ произошло систематическое снижение общего количества физкультурно-спортивных сооружений.

Одна из основных причин сокращения количества физкультурно-спортивных сооружений - отказ предприятий и организаций от содержания спортивных и оздоровительных объектов под предлогом экономической нецелесообразности их эксплуатации.

Как следствие, в настоящее время развивается преимущественно только элитарный спорт, доступный только самым состоятельным гражданам. Отсутствие системы всеобщей физкультурной подготовки, охватывающей все слои населения, и, в первую очередь молодежь, сказывается на общем состоянии массового спорта.

Сравнение современных показателей и ситуации в СССР на конец 80-х годов позволяет сделать выводы не только о серьезном регрессе в сфере массового спорта, но о катастрофическом падении ряда основных показателей массовости спорта. Вследствие этого ослабло воздействие спорта как агента социализации, что усугубилось неэффективной координацией спорта с другими агентами социализации, такими, как образовательные учреждения и СМИ.

Во втором параграфе «Спорт в системе ценностей молодежи современной России» рассматриваются изменения в ценностной сфере современной российской молодежи, поскольку, как отмечается в работе, развитие массового спорта зависит не только от улучшения объективных общих и специфических условий, но также от факторов субъективного порядка и от личностного отношения людей к спорту, от того, какое место он занимает в системе ценностей общества и индивида. Ценностные ориентации представляют собой мотивационное ядро Спортивной деятельности, являются важнейшим условием, обеспечивающим высокую эффективность занятий физической культурой и спортом.

Анализ эмпирических данных позволяет утверждать, что в стране произошел глобальный процесс ресоциализации, разрушения статусно-ролевых связей, создания новой иерархии ценностей и изменения социальных ориентации всех слоев населения. Произошедшие социальные трансформации и ценностные сдвиги вызвали существенные изменения в ценностных ориентациях российской молодежи. В периоды социальных кризисов, которые охватывают одно-два десятилетия, возникает ситуация межпоколенного ценностного разрыва, когда нормы, приемлемые для поколения отцов, активно не поддерживаются поколением детей. Эта тенденция проявилась в 80-90-е годы в российском обществе.

В результате произошедших макросоциальных трансформаций резко ускорилась маргинализация современного российского общества, и в первую очередь молодежи. Маргинализация молодежи в условиях быстрых перемен в социальной жизни определяет нестабильность ее поведения, его неустойчивость, амбивалентность чувств, ослабление и даже потерю жизненных ориентиров, что связано с быстрыми переменами в социальной жизни. Молодые люди вынуждены под давлением обстоятельств часто переоценивать ценности и нормы своего поведения.

На первое место все чаще выходят ценности потребления. Тиражирование ценностей общества потребления приводит к существенным трансформациям в системе ценностей молодого поколения россиян. Культ потребительства овладевает сознанием молодежи и приобретает универсальный характер. Приобщение к культу престижных вещей становится целью существования.

Изменилось положение спорта в системе ценностей молодежи, чему в немалой степени способствовали как объективные, так и субъективные факторы. Доминирование в среде молодежи материальных установок объективно снижает удельный вес ценностных ориентации на спортивную деятельность, поскольку занятия спортом в принципе не являются тем видом деятельности, от которого можно получать прибыль.

У значительной части молодых людей отношение к занятиям физическими упражнениями и спортом является пассивным и нереализованным. Из форм досуга преобладают пассивные формы, не требующие особенной подготовки. Активное стремление к спорту, реальное вхож-

дение в него, введение его в стандарт, в привычный уклад собственной жизни у молодежи многократно ниже, нежели декларируемая ею социально нормативная оценка физической культуры и спорта.

Кризис системы ценностей и дезадаптация современной молодежи проявляется в таком явлении, как девиантное поведение молодежи. Ценностные ориентации современной российской молодежи являются в значительной степени деформированными. Этому в немалой степени способствовал кризис в сфере массового спорта.

Изменение статуса спорта в системе ценностей молодежи отрицательно сказывается на процессе социализации современной российской молодежи.

Третий параграф «Роль спорта в процессе социализации современной молодежи (на примере Ростовской области)» посвящен рассмотрению трансформации роли спорта как агента социализации современной российской молодежи на примере конкретного региона -Ростовской области. Сложившаяся обстановка в организации спортивной и физкультурно-массовой деятельности в разной степени повлияла на разные регионы России. В Ростовской области удалось сохранить структуру государственного управления физкультурно-спортивным движением, что вызывает интерес к опыту организации и управления массовым спортом в данном регионе.

В результате уменьшения финансирования отрасли физической культуры и спорта и снижения внимания государства и общества к проблемам массового спорта с 1990 г. наблюдается снижение основных показателей, отражающих состояние массового спорта в регионе. Резко снизились статьи как федерального, так и местного бюджетов в отношении физической культуры и спорта.

После значительного отката назад в сфере массового спорта максимальный спад наблюдался во второй половине 90-х гг. Это позволяет говорить о снижении роли спорта как агента социализации, что, в свою очередь, свидетельствует о негативных тенденциях в процессе социализации современной молодежи.

После начала реформ и кардинальных трансформаций в российском обществе количество занимающихся разными видами спорта пошло на убыль. Система ценностей современной молодежи в Ростовской облас-

ти в настоящее время схожа с общей ситуацией по России; обращают на себя внимание и вызывают серьезную озабоченность ценностные сдвиги и девиантное поведение значительной части молодежи. В системе ценностных ориентации молодежи Ростовской молодежи, в целом, не преобладает установка на активные занятия спортом. Можно констатировать, что трансформация роли спорта как агента социализации современной российской молодежи характеризуется снижением социализирующей роли спорта.

Наблюдаемые негативные тенденции и осознание кризиса в этой сфере местными органами власти привели к принятию областной Комплексной целевой программы развития физической культуры и спорта в 1996 г. Изменение политики в отношении отрасли физическая культура и спорт со стороны местных органов власти позволило улучшить общую ситуацию. Так, с конца 1990-х гг. наблюдается рост количества спортсменов физкультурников и ряд других положительных изменений.

В целях более полного и эффективного использования физической культуры и спорта для оздоровления моложежи Министерством по физической культуре, спорту и туризму РО совместно с Администрацией Ростовской области за 1996-2001 годы дополнительно (к имеющимся) открыта и функционирует 21 областная детско-юношеская спортивная школа с охватом учащихся 11353 человек, а всего на 1 января 2002 г. в отрасли «физическая культура и спорт» работает 121 детско-юношеская спортивная школа и 39 филиалов в городах и районах, в которых занимается свыше 83 тысяч детей и подростков Ростовской области.

На успех задуманных мероприятий по повышению массовости донского спорта позволяет надеяться состояние системы кадров, которые в Ростовской области количественно и качественно находятся на достаточно высоком уровне. Автором делается вывод о том, что ситуация в сфере массового спорта Ростовской области в настоящее время еще далека от благополучия, но все же значительно лучше, чем в среднем по России. Предпринимаемые с конца 1990-х гг. местными органами власти меры организационно-правового, материально-технического, социально-экономического характера приносят свои ощутимые плоды и способствуют изменению тенденции падения массовости спорта. Положительный опыт совместной работы Министерства по физической культу-

ре, спорту, и туризму РО и областной Администрации показывает, что решение проблемы распространения массового спорта среди молодежи, зависит от совместных усилий, как общества, так и государства.

В «Заключении» подводятся итоги работы и показаны основные направления дальнейшего исследования. Также даны некоторые практические рекомендации по повышению массовости спорта и вовлеченности молодежи в спорт и по дальнейшему развитию массового спорта в стране.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Любецкий Н.П., Князев А.А. КГАФК - важное звено в региональной системе подготовки тренерских кадров на Дону //Культура физическая, здоровье, профессиональная работоспособность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Кисловодск. 1998. 0,1 п л. (0,05 п л.).

2. Любецкий Н.П., Кабаргин Б.А., Князев А.А., Евсеев Ю.И. Физическая культура и спорт как личностно-ориентированный фактор социализации молодежи //Инновационные технологии использования средств физической культуры, спорта и туризма как факторы государственной социальной политики. Материалы международной научно-практической конференции. Дивноморск, 2002.0,4 п. л. (0,1 пл.).

3. Любецкий Н.П., Князев А.А. Проблемы сохранения и укрепления общественного здоровья россиян (социальный анализ) //Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра. Материалы международной научно-практической конференции. Ростов - Дивноморск. 2003.0,5 п. л. (0,35 пл.).

4. Любецкий Н.П., Кабаргин Б А., Князев А.А. Физическая культура - важный фактор социализации личности в современных условиях //Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности среди молодежи. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Краснодар, 2002.0,3 п. л. (0,1 пл.).

5. Любецкий Н.П., Моченов В.П., Князев А.А. Угрозы-вызовы XXI века и проблемы сохранения и укрепления общественного здоровья рос-

сиян. Учебно-методическое пособие. Ростов-на-Дону, Логос, 2003.6 п. л. (2,0 п.л.).

6. Любецкий Н.П., Кабаргин БЛ., Князев А.А., Евсеев Ю.И. Физическая культура как инструментарий социализации населения Ростовской области. Учебно-информационное пособие. - Ростов-на-Дону, Логос, 2002.2 п. л. (0,5 пл.).

7. Любецкий Н.П. Трансформация:роли спорта в социализации современной российской молодежи. - Ростов-на-Дону, Логос, 2004. (1,2 пл.).

8. Любецкий Н.П. Социализация Российской молодежи в сфере массового спорта: проблемы и перспективы. - Ростов-на-Дону. Логос. 2004.7п.л.

Подписано в печать 4.03.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Ризография. Объем 1 печ. л. Тираж 100. Заказ № 17/03.

Отпечатано в типографии ООО «Диапазон». 344010, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 206. Лиц. ПЛД № 65-116 от 29.09.1997 г.

15- 53 59