автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Проза 80-90-х годов. Л Петрушевская и Т. Толстая

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Писаревская, Галина Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Проза 80-90-х годов. Л Петрушевская и Т. Толстая'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проза 80-90-х годов. Л Петрушевская и Т. Толстая"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный совет Д 113.II.02

На правах рукописи

ПИСАРЕВСКАЯ ГАЛИНА ГЕОРГИЕВНА

ПРОЗА 80-90-Х ГОДОВ. Л.ПЕТРУШЗВСКАЯ И Т.ЮЛСТАЯ

Специальность 10.01.02 - литература народов СССР

(советский период)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА - 199.2

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Краспог Знамени педагогической университете.

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Кремеицов Л.П.

Официальные оппоненты: доктор филологических науя,

профессор Агепосов В.В.,

кандидат филологических наук Лаврова Э.А.

Ведущая организация: Московский государственный

университет имени М.В.Ломоносова

Запета диссертации состоится " № " ^НЬ^Р^--ЮЭЗ года в 41 часов на заседании специализированного оовета Л II3.II.02 по литературоведению в Московском ордена Трудового Красного Знамени педагогической университете по адросу: 107005, Москва, ул. Ф.Энгельса, 21-а.

С диссертацией шзкяо ознакомиться в библиотеке МПУ по адресу: 107846, Москва, ул. Радио, Ю-а.

Автореферат разослан "_"__ 199Е г.

Ученый сокрегарь

кандидат филологических наук ^ * - Батурова Т.К.

Во все времена критика, талая определить,куда движется кущая беллетристика,пыталась найти термины,дабы за^иксиро-ть в них свое понимание сути литературного процесса,занлады-я тем самым фундамент для дальнейших размышлений и выводов ториков и теоретиков литературы.Иногда новые явления в ис-сстве бывают столь необычны,что возникает затруднение с оп-делениями-дефинициями.Так случилось с новыми направлениями временной прозы.Стремясь отметить принципиально новое,досе-не имевшее место и пока еще не устоявшееся,критика прибега-к весьма условным терминам - "литературная","альтернатив-"другая" проза, имея в виду, очевидно,иной,непривычны!!, традиционный способ ее интерпретации, иной характер ее взаи-'отноиений с действительностью, и "женская" проза, как будто 'Шествует ее антипод - проза мужская.При этом обращается вни-ШИ0 на то, что в авангарде "другой" прозы идут кенщины, в ¡и видится не простая случайность.

В этой связи представляет большой интерес исследование [дивидуальных творческих манер конкретных художников в свето шечающихся тенденций с целью выявления типологических осо-шностей,присущих как современному литературному процессу в ¡лом,так и нарождающимся,с,цэ не до конца оформившимся явлени-« современной прозы в частности. '

Предмет реферируемого исследования - прозаическое твор-¡ство Л.Петрушевской и Т.Толстой,известных современных писа-¡льниц.чьи имена невольно объединяются .знаменуя собой при об-гости тематики,концепции героя,некоторых литературных нрие-)в различные течения русского авангарда - спорное и не одиозное'.'явление "другой" прозы и одновременно самобытную,высо-зй худокественной пробы женскую прозу.

Научна я нови з на раб оты заключается в том,что комплексное доставление прозы данных авторов проводится впервые, хотя эагментариое сравнение отдельных моментов их творчества уже лело место в ряде критических статей и книеных обзоров, на-ример,В.Камянова.П.Вайля и А.Гениса ,Н Дёйдершша и М.Липовец-эго ,Н.Квановой,С.Залыгина,Е.Щеглопой,5!.Муравбевой,О.Дарка, .Оганесяна Д.Слюсаревой,С.Алиевой и др.; объективность общ-эсти прозы исследуемых писательниц и различия их творческих

манер объясняется "диктатом языка" (И.Бродский); обобщаются характерные для "другой" прозы тенденции к жанровой трансформации; делается попытка осмысления женского писательского взгляда на мир.

Достоверность исследования обеспечена тем,что выводы, к которым пришел диссертант .получены в результате непосредствен' ной аналитической работы над художественным текстом прозаических произведений исследуемых авторов,широкого охвата критической литературы,а также изучения ряда фундаментальных теоретических трудов,касаюашхея затронутых в диссертации проблем.

В основе метода исследования лежит комплексный подход к творчеству данных писательниц,сочетающий в себе элементы сопоставительного и типологичзского анализа.Методологической основой работы послужили труды М.М.Бахтина,В.В.Виноградова,Б.O.Koj нана о выражении авторской позиции в художественной произведении,а такхо литературоведческое эссе В.Набокова "Николай Гоголь", дающее в руки исследователя инструмент,позволяющий изучать литерг^уру прежде всего как "феномен языка".При общей характеристик современного литературного процесса диссертант учитывал -;.'У5оты Г.Белой.В.Камяаова.М.Липовецного,С.Курицына, М.Эпштей-.'Ц и др., критические обзоры беллетристики последних лет в периодической печати.

Ре^рируекая диссертация связана с основным направление!! научно-яссяедоватедьсгой работа кафедры русской литературы XX века МЛУ по проблемам жанра .В ней ставится цепь рассмотреть своеобразие прозы 80-90-х годов на примере новеллистики-Л.Нет-руиевской и Т.Толстой,для достижения которой необходимо ршить следующие задачи: I) дать общее представление об основных характерных тенденции: развития современной прозы,в русле которой эволюционирует творчество исследуемых писательниц, 2) выявить типологию героев их прозы, 3) установить взаимосвязь авторской позиции с ¡ианровыыи модуляциями произведений как следствие выражения поэтики "другой" прозы, 4) определить приметы конского сознания в анализируемых текстах.

Научно-практическая ценность исследования состоит в том, что наблюдения и выводы,полученные -в ходе работы,могут быть использованы в лекциях и практических занятиях по русской ли-

ратуре XX века,в вузовских спецкурсах и спецсеминарах по облети современной прозы, на уроках в старших классах сред-й школы, а также при написании учебных пособий.

Апробация работа осуществлялась в лекциях для слушателей рсов повышения квалификации учителей при Биробиджанской об-стном ИУУ (1991 г.),на занятиях подготовительных курсов для ступающих в БГПИ (1990,1991 гг.),на уроках в II классе сред-й школы К? 7 г. Биробиджана (1991), в докладах на научных нферепциях в БГПИ (1991 г.) и в ЧПУ (1992 г.).

Диссертация обсуждалась и получила одобрение на заседании фадры русской литературы XX века Московского ордена Трудово-Красного Знамени педагогического университета.

Основные полонения диссертации отражены з опубликованных атьях, список которых помещен в конце автореферата.

Работа имеет следующую структуру: введение,три главы,вто-я и третья кз которых долятся на ряд параграфов, заключение список использованной литературы.

Основная часть диссертации изложена на /УЗ страницах ма-нописного текста. Библиография включает ЯЦЬ названий.

Содержание работы

Во введении обосновывается тема диссертации,ее новизна, стоверзость исследования,определяются его цель и задачи, мо-вируются названия глав.

Первая глава "Литературный процесс и основные тенденции звития современной прозы" носит характер избирательного обра и ни в коей мере не претендует на полноту анализа всех пектов этой темы.Цель ее - выявить генетическую основу про! Л.Петрушевской и Т.Толстой,прояснить тот литературный фон, котором происходит эволюция их творчества.В главе отмечают-худоиэственные открытия,ставшие неотъемлемой часгьи "дру-й" прозы вообде и женской в частности.

Так, к началу истекшего десятилетия в литературе властно явили о себе новые тенденции,нашедыио выражение в таких яв-¡ниях.как перенос конфликтов в художественных произведениях событийной поверхности в подводное,психологическое течение, ■лублягацаяся символичность повествования,которая становится ¡ним из устойчивых признаков внутренней структуры,диффузии

стилевых и жанровых процессов,катаевский "мовизм'ЧЭто позволя ло воспринимать действительность в масштабе эпох,а не определенных локальных отрезков временя.Иносказание и остраненноси смешение реального с Фантастическим,свободное обращение с вре ценными планами.наконец,заложенная в новых произведениях возможность различных точек зрения на толкование их смысла воспи тывали нового читателя.учили видеть в художественном произведении вторую объективную реальность,а не искать готовых рецеп тов "как жить" и "делать бы кизнь с кого".В результате всего этого критика ощутила необходимость создания нового критического кода, ключа, с помощью кото рого могла бы более глубоко осмыслить процессы,протекающие в современной литературе.

С приходом в литературу в первой половине 80-х "сорокале них" В.Маканина,Р.Киреева,В.Крупина и др. наблюдается активиз! ция городской, прозы,продолжающей традиции Ю.Трифонова.Пристал: ное внимание к самым будничным и насущным заботам обыкновенно' го человека,"забытовленность",отсутствие так называемого "глобализма",характерные для произведений этих авторов.вызывали у критики тех кет,требовавшей во что бы то ни стало положительного героя,упреки в мелкотемье и дегероизации.На театральных подмостках новое слово заявляют "поствампиловцы" В.Славкин, Л.Петрушечная и др.В их пьесах исчезает "черно-белый" конфликт,отношения между персонажами становятся более слоюшми, многоотгвиочными, отчего происходит намеренное авторское уклонение от однозначной и исчерпывающей опенки.3 лирике наблюдается крэн в сторону "тихой поэзии",в сторону интереса к исторической памяти человека, осмысления роля художника и поэтического ремеела,вь^од в мир культурных ассоциаций.Большой популярности достигает авторская песня,способствующая раскованности языка и мыилония. Поистине кумиром и совестью народа . стал В.Высоцкий, почти не публиковавшийся при жизни.

Вторая половина 80-х,ознаменовавшая провозглашенные перестройкой гласность и плюрализм инений, возвращает доселе неизвестные рядовому читателю бесценные пласты отечественной культуры,без которых обходилась долгие годы история русской литературы советского периода.Вернулись многократно,поносимые,но нечитанные "Доктор Кяваго" Б.Пастернака и "Архипелаг Гула!"1

Солженицына .печатаются поэмы "Реквием" А.Ахматовой и "По пра-паыяти" А.Твардовского,из небытия "воскресают" роман и по-ти А.Платонова,произведения Е.Замятина и Б.Пильняка.Гораздо ыле.чем пророчествовал главный вдеолог страны М.Суслов,вы-ит из печати "Жизнь и судьба" В.Гроссмана.Начиная с "Детей ата" А.Рыбакова,на страницы ¡журналов хлынула антисталинская а.В то же время в текущей литературе явно пошли на спад ха-терные для 60-70-х годов теиы военная «производственная, де-енская.Наконец-то у себя на родине начинают легально изда-ься произведения бывшего андерграунда,явно противостоящие онаи соцреализма: "Москва - Петуоки" Вен,Ерофеева, "Школа дураков". Саши Соколова,"Прекрасность жизни" Е.Попова. "Те-Анны, или Конец русского авангарда" Вик.Ерофеева и др.От-вается ранее запретная литература всех трех поколений писа-ей русского зарубежья от М.Алдааова до С.Довлатова.В 1987 г. ликуется В.Набоков,что презде было немыслимо .Это имело боль-значение,так как литературоведческие работы этого писателя, Зенно эссе "Николай Го голь",давали новый инстру-ц а н а л и з а,в чем давно ощущалась насущная необхо-ость.Деяо в том,что наряду с наиболее популярным социальным равнением в 80-х(В.Распутин,В.Астафьев,В.Белов,бывшие "со-алетние" В.Маканин,А.Курчаткин.Р.Киреев, "младшие семидесяти" Н.Шипилов,П.Паламарчук,представители физиологической про-С.Каледин.О.Ермаков,Л.Габышев) сформировалась "литератур-

"другая"/литература,объединяющая авторов по несяужебности творчества.отсутствию элемента учительства.Ее отличительной той считается скепсис по .отношении к самой возможности обменного идеала,осознание себя всего лишь "феноменом языка, в идей" (В.Набоков). Курсом этой "новой волны" следуют ьецух и.Вик.Ерофеев,Т.Толстая и А.Иванченко,Е.Попов и язьмин,И.Полянская и А.Матеев.З.Гареев и В.Нарбикова. "Мэт-, " прозы этих писателей,получившей название "артистической", азывают В¿Набокова,творчество которого оказалось живой лиЙ связи¿соединившей мировой литературный процесс и созрелую. отечественную словесность с мощной традицией русской эвой.прозы,начинающейся с Гоголя и через Лескова,а затем изова доходящей до орнаментализма 20-х годов, задавленной юху тоталитаризма 30-х,но продолжавшей существование в

творчестве Хармса, Олени, Булгакова.

Однако ряд критиков (Н.Иванова,Г.Белая и др.) склонны заносить в разряд "других" всех прозаиков .находящихся в оппозиции к официозу и вообще общепринятому.С этой точки зрения,помимо артистической прозы,к "другой" литературе можно отнести произведения,противостоящие моральной цензуре общественного мнения (Е.Харитонов,3.Лимонов),прозу натурфилософскую (А.Ким, Т.Пулатов,Ч.Айтматов),экспрессионистскую (Ф.Искандер,Р.Кирее! В.Попов) ,£изио логическую (С. Каледин, Л. Габшпев, О .Ермаков). Нов! установка "другой" прозы пока что только складывается.Ясно о; но: отвергая любой "социальный заказ",такая проза стремится i демифологизации реальности и сознания человека,к коррекции зрения искусства.Особняком в "другой" литературе стоит творч( стзо Петрушевской-рассказчицы,совмещающее черты прозы "сорок; летних",физиологической и артистической.Заметным явлением "д] гой" литературы стало творчество поэтов-постмодернистов .раздг лившихся нч два полюса: метареаллстов (А.Парциков.О.Седакова А.Ерекен-о.ИДданов и др.).искусство которых устремлено к реальности - зксаего порядка,основано аа "перетекании" образа -метаболь:,и концептуалистов (Вс.Некрасов,Д.Пригов,Л.Рубинште| Т.Кибиров.Н.Искренно,Ю.Арабов и др.),видящих свою цель в осв< бондении вкуса читателя от предвзятых установок какого-либо языка искусства и словесных штампов как аналогов псевдомышле-пяя, что находит продолжение и в творчестве "других" прозаик*

Таким образом .истекшее десятилетие много значило для социального,идеологического и особенно для эстетического развития читателя. Впервые после 20-х годов характерной чертой coi ременного литературного процесса стал культурный полилог различных художественных систем.

На этом фоне обращает на себя внимание небывалый всплес; ■¿ейской литературной активности в мемуаристике (А.И.Цветаева И.В.Одоевцева,Н.Я.Мандельштам,Н.Н .Берберова,Л.К.Чуковская и др.) .публицистике, критике .литературоведении (А.Латынина, А.иаччошсо,Н.Йзаноза,Т.Иванова.Ц.Чдаакова,С. Солошшгаа,С.Се менова,Л.Сараск'*на,К.Мяло и др.), поэзии (достигает высот творческой зрелости Б.Ахмадулина,открывается новое в лирике Р.Казакозой, Ю.Друниной,набирают силу яркие поэтические инди впдуальности 'З.йориц,'.!.Кудимовой,М.Аввакуаовой,О.Николаевой;

зейвиэ авангардистские течения выдвигают концептуалистов Искренно, Т.Шербину, метареалистов О.Седакову.Е.&арц), дра-тургии (Л.Петрушевская,Л.Разумовская,Н.Садур) и особенно в озе.

Выход за короткий период пяти сборников женской прозы*, ъявление конкурса на лучший женский рассказ-92^,появление да критических статей^ и даже специальной отдельной работы Aлиeвoйf посвящзнных этому феномену,позволяют говорить о но-« своеобразном литературном явлении.И хотя среди самих азто-в-яенщин нет в этом-вопросе единодушия: термин "ленская про" порой оспаривается,а если и допускается,то лишь как поня-е гипотетическое,в критике имеет место справедливый,с точки ения диссертанта,взгляд на женскую прозу как на возможность работки нового слова,нового художественного зрения^.

Нетрудно заметить,что основной жанр современной иенскоЯ озы - рассказ,реке повесть.В этом просматривается общая на-авленность современного литературного процесса.Рассказ,обла-я большой внутренней емкостью,не претендуя на всесторонний ват действительности,что по плечу лишь роману,способен ка вовании самых первых,едва прорезавшихся коллизий сделать на-

Кенская логика. М., 1989; Не помнящая зла. М., 1990; Чис- . тенькая жизнь. М., 1990; Из Куба. М., 1990; Новые амазонки. М., 1991.

Объявление в Литературном музее, расположенном по адресу: Москва,Петровка,28, о совместной организации женским клубом "Преображение".журналом "Октябрь".издательством "Биопроцесс" и Колумбийски« университетом Нью-Йорка международного конкурса на лучший женский рассказ 1992 года.

Басинский П. Позабывшие добро? // Литературная газета.1991. Щ 7. С.10; Савкина И. "Разве так сувдено мея людьми..." // Север. 1990. К? 2. С.149-153; Слюсарева И. Оправдание ни-тейокого // Знамя. 1991. К? II. С.138-240; Старцева Л. ленский вопрос. Какие ответы? // Дон. 1933. № 8. С.145-152: Старцева Н. Сто лет женского одиночества. // Дон. 1989.1,? 3. С.158-185; Щеглова Е. В своем кругу. // Литературное обозрение. 1990. № 3. С.19-23.

Алиева С. "Сердце свое дерку как с,>ечу...". М.: Знание,1991.

Гессен Е. В порядке сожаления // Литературная газета. 19Э1. N° 28. С.II; Дарк 0. Женские антиномии //Дружба народов. 1991. № 4. С.257-269.

гяядно зримой новую концепцию личности,Женщинам с присущей только им цепкостью взгляда,с повышенным вниманием к атомам быта и бытия нередко удается высветить в новеллистической модели мира видимые только им жизненные противоречия,а вместе с тем и раздвинуть границы жанра рассказа, обогатив его.

Творчество хенщин-новеллисток относится к разным течениям современной прозы.В жанре рассказа работают писательницы традиционалистской ориентации - хорошо знакомая читателю еще с 60-х - 70-х годов В.Токарева и молодой самобытный автор М.Палей,к физиологической прозе тяготеет С.Василенко,к жесткой аналитической - Л.Петрушевская и Л.Ванеева,явно абсурдист скую прозу пишет В.Нарбикова, артистическую - Т.Толстая и И.Полянская.Немаловажно,что именно женщины возглавляют "другую" прозу. Поэтому сопоставление таких различных по характеру дарования и эстетической ориентации художников,как Л.Петру иевская и Т.Толстая, - благодатная почва для установления осо бенностей и закономерностей нового литературного явления идру' гой" женской прозы.

Вторая глава "Концепция героя в прозе Л.Петрушввской и Т.Толстой" мотивируется тем,что литературный герой как выра-' кение хузслвственной авторской концепции человека является одним из митральных идейно-зстетических понятий,а характер его связи с действительностью имеет конститутивное значение для раскрытая индивидуальной творческой манеры художника.Глава состоит чэ двух параграфов.В § I анализируется взгляд писательниц на женские судьбы,прослеживается своеобразная энциклопедия женской низни от детства до старости.Обе писательницы свободны от социальных штампов мышления 60-х - начала 80-х одов, когда создавались многие из их рассназов.Не поэтому ли редакции возвращали авторам рукописи под предлогом: "У нас нег несчастных", "У нас нет сумасшедших","У нас нет старух",как впо-" следствии с горьким юмором вспоминала Т.Толстая? В рассказах Петрушевской перед читателем проходит галерея ничем; не примечательных внешне женских персонавей с.их немудрящими, незамысловатыми историями.часто опрометчивыми поступками.Писательница исследует стремления героинь найти свое место среди других людей,свой,уготованный только им путь как естественный зов женской сущности.Под личиной обыденного она высвечивает глубо-

ко индивидуальное,признавая сложность внутренней жизни каждого человека без исклвчения.Для ее героинь важна исконно женская черта: устроиться,закрепиться в жизни,выжить в ней. Жизненная неустроенность отличает и героинь Г.Толстой.Поэтому у обеих писательниц звучит мотив нереализованной мечты,порой уродливо трансформирующейся в зависть,вранье,стремление если не быть,то казаться и хотя бы таким образом противостоять, жестокости етзни ("Скрипка","Слабые кости" Петрушевской, "Огонь и пыль","Факир" Толстой). И это авторами не осуждается,ибо подобные черты часто порождаются укладом нашего отечественного быта."Литература'не прокуратура, - говорит Петрушевская в од-, ной из интервью, - ...ложь - святая вещь,когда лжет беззащитный,спасаясь от сильных"*, и выражает свое кредо устами героини рассказа "Слова": "Мне нравится,когда человек врет о себе, я охотно иду ему в этой навстречу... Это гораздо легче и прекраснее - принимать человека такиа,каким он хочет сам себя представить".

Если мечты героинь Петруиевской носят обыденный,приземленный характерно в мечтах героинь Т.Толстой ощутим поэтический оттенок независимо от того,о чем они мечтают.И завистницы в своем воображаемом мире сбывшихся суетных притязаний яа отдельную квартиру в центре столицы да дружбу со знаменитыми людьми способны испытывать вдохновенные взлеты и глубочайше страдания от разлада ыечты с действительностью (Римма в рассказе "Огонь и пыль", Галя в "Факире").Желающий' понять психологию завистнике автор2 как бы проникается чувствами своих героинь и в то же вреия иронически смотрит на яих.Нелепым с точки зрения.людей "здравого" смысла героиням Толстой - Соне,"милой Шуре" из одноименных рассказов,Евгении Ивановне из "Самой любимой" - присуща мечта идеальная,связанная с пронесенной через всю кизнь верной любовью к несуществующему поклоннику,эпистолярному фантому у одноа,надеждой на встречу с давно ожидающим дореволюционный возлюбленным у другой,с воспоминанием о когда-то произнесенных словах обычной благодарности ("Хороший чай у вас .Евгения Ивановна.Горячий1") у третьей.

г

* Петрушевская Л. Бессмертная любовь.Интервью с письмом в рунах // Литературная газета. 1983.® 47 (23 ноября). С. 6.

Р

й Интервью с Т.Толстой // Московский комсомолец.1937.29 нояб.

Неоднозначна интерпретация темы материнства в творчестве писательниц.Для Петруиевской это чувство богато разнообразный спектром оттенков - от самоотречения и самоотверженности ("Гигиена","Месть"; "Ленина слаба и не решительна,когда дело касается ее лично,но она зверь.когда мдет речь о детях", - записывает в своем дневнике героиня повести "Время ночь"), от понимания кратковременности связи матери с детьми ("1&кая девочка") и неутомимых поисков этой связи ("Случай Богородицы") до неумелых потуг воспитания собственного ребенка во имя некой ложной идеи ("Мистика"),до психопатства и тирании ("Отец и ыать"),до абсурдной подозрительности свекровей и тещ ("Поэзия в жизни"; "О ненависть тещи,ты ревность и ничто другое 1" - . восклицает уке упоминавшаяся героиня повести "Время ночь"), до такого состояния,когда женский уи становится умом-извращенцем.Так,в повести с поистине шоковым воздействии "Свой крут" мать репается на изуверский шаг: избивает в кровь ни в чем нэ повинного собственного малолетнего сына,дабы ближние,в том числе и родной отец пальчика,пробудились от душевной глухоты, возмутились бы и не дали сгинуть ребенку в'детских дшах, гак как сама опа знает,что скоро уираг.У. Толстой ияогае яансккз персонап токе иатерк,однако ах материнство не столь всепогло-щащее :,уЕство,как у гароинь Петрушевской.Они больше погрунз-ны э себя,в свой внутренний мир,в свои перевеивания, воспита- ; ние кэ детой при зтсм отдается,как правило,товщийаи бездетным,одинопки.Обе писательницы как бы.-просигналили -$0$ : ребенок в нашей- обадсгов отнюдь не является быооий ценностью, о чем так иного вещали ранее.

'/ Толстой,основная тема которой столкновение, тчгл с действительностью,имг °т место развенчаний рсяантачэокой концепции женщины.Взгляд на нее в рассказах писательницы существует как бы в двух ракурсах - с точки зрения ослепленного мечтателя -мужчины и с точ'й: зрения го го вэ героя, но прозравсего. Та-лим образом,перед читателем возникает двойственный образ гароинь: певица Вара Васильевна в кечтах представляется гаров "Реки Оккервиль" томной иаядой,в гиенв ,же оборачивается вульгарной старухой,Изольда из рассказа "Круг","дикоЕИНиаи сорзб-рвная птица.изготовленная природой-в одной экземпляра".превращается в базарную алкоголичку,прелестная наездница оказывав.-.

я злой,безобразной карлицей,а заколдованная красавица в "Сви-ании с птицей" - спивающейся,неразборчивой с мужчинами осо-ой.Петрушевскув,главный герой произведений которой повседнев-ый быт,тем не менее волнует необъяснимость,загадка,тайна женкой душ.Для нее наличие тайны - высокая характеристика чело-еку.ее дефицит - признак ущербности.Пытаясь понять истоки по-едения проститутки ("Дочь Ксени"), писательница идет от лок-:ой,народной этимологии слова - "простая","простейшая", т.е. 'без тайны",доступная,затрагивая тем самый тему духовного и фавственного опрощения.намеренной примитивизации как убиения ¡уши в человеке,что находит разработку и в новеллистике Т.Тол-!Той,преаде всего в рассказе "Чистый лист".

Обеих писательниц привлекают натуры одиноких,неприслособ-1енных женщин, фен о мен женского изгойства, тема старости.В этой ¡увствуптся гуманистические традиции русской классической ли-гературы,мерившей человека не по каким-либо общественным запуган,и полемическая заостренность по отношении к канонам :оцреализма,который на первый план ставил именно общественную шачимость.В этом смысле проза ¡Тетрушевской и Толстой безусловно "другая". А ведь большинство рассказов,особенно у Петру-яевской.были написаны задолго до перестройки,когда еще ни о проституции,ни о женском алкоголизме на страницах печати говорить было не принято,равно как и о стариках со старухами,если зни не являлись только героями революции,войны или труда.

Ни Толстая, ни Петрушевская нигде не делают акцента на социальном статусе своих героинь.йх героини не берутся за разбиение глобальных вопросов современности,ведут разговоры типично женские. Они прюсто женщины,этим и интересны.3 отличие от мужчины -• "исторического","общественного" человека - женщина з рассказах писательниц человек "природный","ночной",поэтому много в ней,как я в самой жизни,темного, неразгаданного.Желание мужчины все объяснить в эзотерической натуре яенщииы, а следовательно,упростить и ограничить,приводит к разрушении и саморазрушению.Таким образом оспаривается постулат - заведомо ложный - о якобы равенстве.полов.Мукчина в произведениях Пет-рушевской и Толстой показан презде всего глазами женских персонажей,взгляд которых то по-матерински жалостлив,то презрителен и лишь в крайних случаях у идеальных героинь "не от ми-

ра сего" - восторженный.Такая оценка женщинами мужчин говорит о нравственном нездоровье обществам котором одновременно с женской эмансипацией происходят уродливые явления инфантили-зации и феминизации мужчин.

§ Z второй главы посвящен анализу ыунских образов,так, ' как,по мнению диссертанта,исследуемые писательницы озабочены далеко не только женскими проблемами.какой-либо феминистский пафос им вообце чукд.на мир они смотрит широко,как и положено настоящим худоздикам.Мужчина в качестве героя литературного произведения рассматривается ими в двух аспектах - как человек общественный,в отличие от женщины,перед "сферой, пола" которой ничтожны какие бы то ни было политические события,и как герой вообще, ибо в самом мужском роде содержится грамматическая обобщекность,нейтральность.Ке претендуя на злободневность,писательницы чутко уловили черты героя времен застоя,когда воспитание двойной моралью деформировало нравственность личносги.Эго авантюризм (Филин в "Факире" Толстой),имитация жизни,а не сама жизнь,сознание своей ничтожности одновременно с установкой на абсурдное прожектерство (Денисов в "Сомнамбуле в тумане",персонам "Лимпопо" Толстой),ущербность делового .еловека,победителя слабых (Андрей в "Смотровой площадке" Петрушзвской.Пал Антоныч в рассказе Толстой "Спи спокойно, сыаок").Вол»ктаристская идея создания нового человека, свободного от груза старого,в ток числе и от дуиевных терзаний,метающих оптимистическому восприятии жизни,представлена в полной своей рафинированности и перевернутости в рассказе Толстой "Чистый лист".У героя экстрагируется душа,в результате чего рефлексировавший ранее интеллигент превращается J беспардонного циника и хама.В рассказе заложен известного рода эксперимент - проверка идеи технологизации,существующей якобы только для блага человека,в чем усомнились .однако, еще Е.Замятин,М.Булгаков ,А.Платонов.Являясь как бы наследником зямятинского "нумера Д-503",булгаковского Шарикова,герой рассказа Игнатьев имеет многих своих продолжателей в прозе как Толстой,так и Петрушевской.Чем.как не повторением "излечившегося" Игнатьева,"улучшенного" варианта человека без души, нв- , ляются дядя Боря из рассказа "Свидание с птицей",грубо разру-иивзиИ сказочный мир мечты ребенка,гротескная фигура холуя

Поцелуева из "Реки Оккервиль" или мародерствующий многозвездный чин Пал Антоныч ("Спи спокойно,сынок") у Толстой? Низменное,"илзатьевское",бездуховное прочитывается и в героях рассказов Петрушевской "Ночь", "Н.", "Поэзия в-жизни".Подобные типы,освобоаденные от души и духовности,стали,можно сказать, главными для литературы авангарда у писателей Е.Попова,Вик. Ерофеева - при этом неважно,воспроизводится ли "низовая" культура или "вузовская печать в мышлении" . В статье "После будущего.О новом сознании в литературе" критик М.Эпштейн,сравнивая самобытных героев-"чудиков" Шукшина с героями новой прозы, приходит к выводу,что "Низовой" народный тип превращается в циника,преображается в чудака с буквой "и"... стертый облик общественного безумия'*" (разр. ноя - Г.П.).

Размыаляя,отчего же болит душа современного человека,что побуждает его мечтать об удалении души как досадной помехи, о примитивизации как спасении,писательницы установили диагаоз нашего общественного недуга: это раз-лад всех со всеми. Люди не слышат друг друга."У каждого свои воспоминания.Она ему о шубе, Сергей ей - о шапке" - так емко с помощью двух слов одного семантического ряда,символизирующих две разные больные теш героев (у тещи украли дорогую трофзйную шубу,пропажу которой она никак не может забыть, - зятя били шапкой во времена детдомовского военного детства,туша на ней пламя,с тех пор он боится одного вида ее),Толетая говорит о непонимании,казалось бы, породнившихся людей ("Спи спокойно,сынок").0т раз-лада герои бегут либо в свой замкнутый внутренний мир, дабы в условиях немилосердной действительности сохранить свое "п", как у Толстой,либо ищут спасения в корпоративной морали,диктующей каждому "приобщившемуся" особое,часто несвойственное ему поведение, как в одной из повестей Петрушевской.Обе тенденции определены писательницами кратким словом-символом -круг ("Свой круг" Петрушевской, "Круг" Толстой).Однако бегство от аязпи',по их мысли,не выход.Подарком является сама тазнь,как бы тяжела и безяалостна она ни казалась.

* Булин Е. Откройте книги молодых // Молодая гвардия.1939. й? 3. С. 246

^ Эпгатейн И. После будущего.О новом сознании в литературе // Знамя. 1991. К? I. С. 219.

Представление о концепции героя в прозе Петрушевской и Толстой будет неполным,если не сказать еще о следующем.Писательницы в первую очередь исследуют н е столько характеры, сколько с и т у а ц и и, которые требуются им для. проверки тех или иных собственных мыслей,не претендуют на полноту раскрытия психологии своих героев. (Для примера можно сравнить образы женщин легкого поведения - дочь Ясени из одноименного рассказа Петрушевской,где писательницу более занимают размышления о мизансцене в ожидании суда над проституткой, о причнне хулиганского поступка героини,а не сама ее личность, и коньку Рыбную - полнокровный,языческий по сути образ.наделенный необычайной сексуальной мощью,тщательно выписанный молодой писательницей М. Палей в рассказе "Кабирия о Обводного канала"*).Нередко герои и ситуации в прозе писательниц пред- » ставлены явно абсурдистскими,условными,отвлеченными ("Луны", "Гигиена","Новый Гулливер",циклы "Сказки для взрослых" и "Песни восточных славян" Петрушевской,"Чистый лист","Сомнамбула в тумане","Лимпопо" Толстой).Так что вряд ли подходят к ним привычные мерки типического.Безусловно,даже персонажи - неодушевленные предметы ("Роза","1ил-был будильник!'Петрушевской) несут какие-ю черты и приметы своего времени,однако здесь правомернее говорить не о типичности,не о характерах как таковых, а, скорее, об общей тенденции.

Петрушевская и Толстая - прямые наследницы русской классической литературы XIX века с ее интересом к частной жизни "маленького" человека.В их прозе слышится гоголевское "пожалейте черненьких",некрасовское "иди к унияенным.иди к обиженным".Герои Петрушевской - люди плоть от. плоти быта,герои Толстой - мечтатели-неудачники.И те и другие в какой-то мере современная модификация "человека из подполья" Достоевского. И тех и других полюбить дано не каждому, ибо неоднозначно отношение к ним самих авторов.Произведения писательниц - зто преяде всего феномен городской прозы XX века, у истоков которой стоял Ю.Трифонов.Сложность авторской позиции,повышенное внимание к быту,мечта о "другой жизни" - ее характерные черты.Однако в отличие от большого .исторического времени,переживаемого трифоновскими героями,время в прозе Петрушевской и :.-•

1 Новый мир. 1991. №3. С.,47-81. •;•"'•'•'

Толстой частное,субъективное,оно как бы движется по кругу,а не идет вперед,в будущее.Женский взгляд авторов ориентирован прежде всего на самоценность настоящего,ибо. смысл и целя жизни в нем.,а не за его пределами.В этом большая заслуга писательниц: ведь долгов время идеологическая пропаганда внушала человеку,что настоящее - лишь подготовка к более счастливому будущему.

Глава третья "Жанровое своеобразие прозы Л.Петрушевской и Т.Толстой и особенности реализации в ней авторской позиции" состоит из пяти параграфов.Яанр,будучи ключевой категорией,является одним из средств интерпретации художественного произведения,ибо именно глазами жанра художник смотрит на газнь. В главе в свате жанра рассказа,от которого тянутся все детерми-навтные цепочки к компонентам поэтики,рассматривается собственно выразительная система прозы писательниц.Рассказы Петру-шевской и Толстой метафоричны и многозначны.Это по сути скорее новеллы^чем рассказы.Отсутствие одной-единственной точки зрения на мир,непрямое выражение авторского отношения к герои и описываемым событиям.вводят нередко в замешательство и растерянность как рядовых читателей,так и профессиональных критиков, делая весьма актуальный вопрос о способах реализации ав-горской поэиции.Проза исследуемых писательниц - это "другая" проза,осознающая себя по-набоковски более "феноменом языка, а нз идей", а язык - зто то,что выдает, тайный посыл автора,диктуя ему выбор героя.Большоа значение имеет тот факт,что в про-зо Петруиевской и Толстой присутствует женщина-рассказчица, объективированная или подразумеваемая,так как всегда благодаря разговорной интонации предполагается слушатель.Это приводит к особому,разгозориому,построению фразы и сюжета у обеих писательниц. Таким образом,женский взгляд на мир утверждается двояко: бессознательно,что идет от ганской сути пишущих, и сознательно - с авторской установкой на специфичность сознания конкретной рассказчицы.Дяя прозы писательниц характерно свойственное литературе "новой волни" сближение автора-творца и авторз-гмрсонака или рассказчицы.Явление автора без по-средкйчесзсой каски у Петрусовгкой наблюдается,как правило,в финалах,у Толстой - время от времени на протяжении всего рассказа.

В § I третьей главы рассматривается роль образа рассказчицы в реализации авторской позиции и жанровых поворотах прозы Петрушевской.Хотя писательница не делает акцента на социальном статусе,в рассказчице циклов "Историй" и "Монологов" угадывается сотрудница НИИ,в рассказе "Слабые кости" - лектор общества "Знание" или путешествующая писательница,в "Реквиемах" и "Песнях восточных славян" - женщина из народа,в повести "Время ночь" - бедствующая поэтесса.Часто происходит слияние голосов автора и рассказчицы.В одних случаях автор надевает маску мимикрировавшего обывателя,в других являет ипостась высокой духовности,возможно,смыкающуюся с личность» самой писательницы.Цель обращения к слову рассказчицы у Пегрушезской -исследование типов чужого сознания.Главная черта,объединяющая всех ее рассказчиц, - это исповедальность,благодаря этому писательница переосмысливает возможности жанра рассказа.Повествования от третьего лица об увиденном как бы со стороны получают названия "Истории",чем подчеркивается не литературное,не выдуманное,а якобы житейское.достоверное их происхождение.Рассказы из собственной жизни или те же житейские истории,воспроизведенные от третьего лица,но,видимо,особенно потрясшие душу как поваствовательницы.так и самого автора,объединяются в цикл "Монологи".Непоследовательная,свободная композиция рассказов этих циклов,сюхет,концентрирующийся вокруг одного эпизода,часто второстепенного,в котором .однако,присутствует весь жизненный опыт героя,придает им романный характер.Однако подобная композиционная сбивчивость отсутствует в рассказе "Новые Робинзоны",что обосновывает подзаголовок,в котором дано авторское указание на жанровость: "Хроника конца XX века". В "Песнях восточных славян",доверив повествование подразумеваемой рассказчице - женщине "низовой" культуры,Пструшевская возводит в ранг жанра случай,всегда бивший достоянием только устного рассказывания.В названии этого цикла налицо отталкивание от пушкинских "Пасен западных славян".К там и здесь - литературная мистификация,цель которой - создать произведение, где народ свободно бы рассказал о себе .Для этого и требуется "чужое" сяово рассказчика.Однако в заглавии Петрушевской чувствуется полемичность и даже пародийность по отношению к пушкинскому циклу.равно как и по отношению к сути самого жанро-

вого определения.На героическое прошлое (а у Пушкина на эту тему четыре песни в цикле),не нечто лирическое,льющееся из глубины души - страшные историйки ,в которых слышен стон нашего современника-соотечественника,его эсхатологический ужас -вот что такое песни восточных славян, ■ то есть,русских,советских - славян,как сказал бы К.Ф.Рылеев, "переродившихся". Авторское отношение угадываетоя и в названии цикла рассказов о жизнях-смертях людей отнюдь не героических и самоотверженных - "Реквиемы": ведь всякий человек своей цены стоит, и забвение мертвых - пусть даже таких: не гениев,не героев - не есть ли великий грех? Ксли живые закрывают глаза мертвым,то мертвые открывают глаза яивым.

§ 2 посвящен особенностям образа рассказчицы и автора в произведениях Толстой.Здесь чувствуется их полное слияние,создается характерная для "другой" прозы иллюзия автобиографизма. Повес твовате л ьница в рассказах Толстой,в отличие от рассказчицы Петрушевской,довольно молодая особа, которая живет воспоминаниями о недавнем детстве.Тема детства,с которой писательница пришла в литературу,одна из ее самых любимых.Именно от детского восприятия идет поэтика развеществления и одухотворения неживых предметов.буквализация метафор в ее рассказах .Но,повествуя о давно прошедшем с позиции ребенка,девочки, автор как бы курсивом вклинивает голос той же рассказчицы,но уже повзрослевшей.Контраст юс точек зрения создает особый настрой ностальгии по детству,сложное чувство иронии,пропитанной грустью,что присутствует во всех рассказах Толстой,порон-дая противоречивые оценки читателей.Так как повествовагельни-ца в рассказах Толстой менее персонифицирована,чем у Петруаев-окой.ей всецело принадяекат свойственные самому автору блистательное владение словом,интонационная гибкость,богатая фанта-зия.Цель полного слияния образа рассказчицы с образом автора -само-познание собственного "я".3десь тоже исповедь,но исповедь перед собою.

Сознательная авторская ориентация на орнаментальную прозу 20-х годов,на игровое начало придает рассказам Толстой театральность и артистический блеск.В отличие от скупости поэтических средств в прозе Петрушевской,манера повествован;:« Точ-стой богата.словесными украшенаши ,хотя в ней т.-л гажтао п'„—

реплетенив стилей,сбивчивость на обиходно-разговорную речь,на подразумеваемый диалог с незримым собеседником,Одновременно с событийным сюкетом,часто развивающимся,как в поэтическом произведении,свободно,непоследовательно и при этом вмещающим всю как бы романную судьбу героя,в рассказах Толстой существует параллельный метафорический авторский хронотоп.Безысходность, присущую героям »писательница отменяет литературными средствами,поэтому в конце ее рассказов,как правило,слышится "аккорд, подводящий итог языковому преображению действительности" (ОДарк).Через изменение хронотопа происходит резкая мутация градй1£Ионных жанров .Рассказы Толстой,в основу которых часто положены анекдотические ситуации,как и произведения других, представителей артистической прозы,тяготеют к жанру цениппеи, т.к. образы в них строятся на грани реальности и фантасмагории,натуральности и гротеска,подход автора к героям и самому себе сознательно диадогичен.Неосуцествимая мечта,замкнутый круг самообмана,в котором живут герои писательницы,создают впечатление иллюзорности реального мира и потрясающей реальности самых абсурдистских иллюзий.Все это напоминает сказку с плохим концом - антисказку.

§ 3 выявляет главный художественный прием прозы Петрушевской и Толстой - гротеск.Однако здесь он не только и не столько сатирический прием - это не саркастический и уничтожающий смех-издевательство,но смех,не исключающий калости и сострадания .В рассказах писательниц любая ситуация амбивалентна,как и сама жизнь.Гротеск проявляется поэтому на всех уровнях — на уровне сюжета,языка,образа.У Толстой ирония и жалость уравнивают друг друга.В ее рассказах иронически стилизуется преемник романтизма - символизм,который сам по себе автоироничен. Как следствие влияния романтиков и символистов,с одной стороны,и концептуализма,с другой,в ее прозе прослеживается тема скрытого двойяичества,приобретающая иронически-гротескную окраску: Пал Антоныч - Антон Павлович Чехов,теща Сергея - Акакий Акакиевич Башмачкин ("Спи спокойно,сынок").Симеонов - Евгений из "Медного всадника" ("Река Оккервиль"),Василий Михайлович - Сократ ("Круг").В языковом гротеске Петрушевской прочитывается желание открыто пойти навстречу стихии устной разговорной речи,освободить вкус читателя от предвзятых устано-

вок какого-либо языка искусства.Большое место в произведениях писательниц занимают разрушенные цитаты и разного рода клише, как идеологические,так и словесные,в окружении несвойственного им контекста,что является пародией на шаблонное мышление, на советские идеологемы.В субъективном гротеске Петрушевской и Толстой слышится отчаяние и надежда,смятение перед жизнью и удивление перед ней,т.е. та сшлая двойственность.которая сближает их произведения с жанром мевиппеи.

Гротеск диктует обращение к мистике,к загадочному.Анализу этого явления посвящен § 4,где рассматриваются неограниченные возможности жанровых трансформаций в зависимости от творческих задач авторов по реализации авторской позиции.Отказ быть психологом,ибо ничего нельзя знать в этом мяре заранее или просто хотя бы уметь объяснить.оправдывает вынесенные Петрушевской в названия циклов жанровые определения с ориентацией на объективность воспроизведенного - "Истории" и "Монологи". Гротеск обусловливает тягу к позгикз абсурда.При этом смысл произведений приобретает еще более взаимоисключающий характер, еще большую новеллистичность.Но если в игровой,артистической прозе Толстой абсурдность как бы эстетически узаконена самим устройством художественного зрения,то у Петрушевской абсурд существует в двояком виде: условный - как литературный прием и фактический - без условностей,проявляющийся во вполне реалистических,даже типических жизненных ситуациях.Будучи помноженными друг на друга,такие виды абсурда дают особый метод -гиперреализм.

Если фактический абсурд жизни порождает мысли об относительности различных нравственных деклараций,то абсурд - литературный прием ведет к смысловой вибрации,к мерцающей многозначности слова (когда,например,у ¡Тетруиевской выражение "на высоком медицинском посту" воспринимается то в значении "на высокой должности врача",то "на ложе больного.расположенном на возвышении",а у Толстой "спирали земного существования" оборачиваются прутшнами, торчащими из выброшенного на помойку старого дивана), к концептуалистской игре со словом,к иронической центонности.В этом видится общая тенденция современной литературы "новой волны",признающей вслед за Набоковым, что

- 20 -т

"всякая реальность - это маска" ,что под настоящей ли "крату- . рой понимаются "тайны иррационального,познаваемые при помощи рациональной речи"2 с одной стороны,и тенденция,нашедшая свое крайнее выражение в поэзии метареалистов и концептуалистов,с другой.

Характерная для представителей литературы абсурда тема смерти токе находит своеобразное воплощение в прозе писательниц.Исследование этого феномена идет у них в двух культурологических традициях - абсурдистской,трактующей смерть как вы- , ранение беззащитности человека перед могуществом неподвласт-них ему скл,и ренессансной,на высоте гротескного реализма которой,по Бахтину,"никогда не остается трупа"^,ибо из него произрастает новая низнь.

Интерпретируя тему смерти,Петрушевская постоянно прибегает к использованию разнообразных жанровых оттенков своих рассказов,что позволяет ей непрерывно перестраивать угол зрения на предмет.Обреченность общества на самоистребление находит выражение в жанре антиутопии ("Новые Робинзоны","Гигиена") -пособии по социальной патологии массового сознания.Необъяснимость страстного,таинственного сближает ее рассказы-случаи из цикла "Песни восточных славян" с новеллами-гиньоль.

В § 5 анализируется свойственная венской поэтике онири- . ческая (сновидческая) суть прозы исследуемых писательниц. Здесь имеет место сочетание сознательного и бессознательного в художественном творчестве.Иногда сновидческий элемент ис- • пользуется ими как традиционный прием,как.часть общей композиции,иногда все произведение в целом представляет собой как бы творческое сновидение,напоминая "записанные"повести-сны Гоголя.в рассказе Петрушевской "Два царства",препарирующем.со-: знание умирающей женщины,сновидческий характер осознается самим автором,в701ючившим произведение в цикл "Сны одиноких душ". Сходны с галлюцинациями - наяву ее "Сказки для взрослых",где. действуют неодушевленные предметы,а также человек-роза или явди со страккьгаи именами-кекдометиями "Ох" и "Ну", рассказ

1 Набоков В. Николай Гоголь.//. Новый мир. 1987. te 4. С.ЕЙ5. '.' ■

2 Там кв. С. 194.

J Бахтин М.Твоочество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. !.i., 1990. С. GI.

"Луны",трагикомическая феерия-антиутопия Толстой "Лимпопо". Однако больший интерес представляют те произведения "сновид-ческого" характера,» которых сами авторы такой ориентации намеренно не преследуют,ибо стихия сна пишущего непременно обна-нает нечто потаенное,связанное с психологической и нравственной доминантой личности.При этом вскрывается образ "рассказчика",которым являеаея сознание самого спящего,так как во сне человек встречает самого себя и беседует с самим собой.Особен-но это характерно для писателей,не выходящих за пределы собственного "я",писателей,которых интересуют не столько пластичные,четко выписанные характеры,сколько художественно анализируемые ситуации.Такими авторами и являются Петрушевская и Тол-стая.В свете вышесказанного интересно проследить культурологическую основу в произведениях писательниц,ибо в ней неосознанно проявляется жизненная концепция пишущего.И если в культурологическом антураже Петруиевской не найти ничего такого,что было бы в диковинку "среднестатистическому" человеку, если имена и факты истории культуры у .нее упоминаются не иначе,как на фоне быта,то Толстой свойственно обилие книнных и прочих культурных ассоциаций.Бытология в ее произведениях часто выявляется и подчеркивается через противоположную культуру -стихи поэтов XIX века,романсы,литературные и исторические аллюзии,стилизацию под мистическую поэзию.Через культурологию видится всеобъемлющий демократизм .растворение в других,отказ от собственно себя у Петрушевской и само-построение собственной души, исповедальный диалог с самой собою у Толстой.

Сновидческое в искусстве освобождает от границ рациональности,что можно сравнить с приемом сказки,где одна система действительности подчиняется системе другого типа,в которой события и чувства могут быть организованы в высшей степени ке-обычио.Отсюда интерес писательниц к ирреальному,к иррациональному .В творческой сне происходит как бы "саиоудвоение" личности автора, поскольку в область освоения действительности вступает такая мощная система,как культура,с которой писательницы ведут адогматический диалог.нигде не гнушаясь малым и не испытывая трепета перед высоким.Внимательно рассматривая "низовую" культуру, писательницы стремятся найти в ней изуродованную,но выживиую человечность,что тоае есть,несомненно,лроязле-

кие авторской позиции.

Таким образом,женское "я" повествователя в прозе Петру-шонской и Толстой диктует не только определенную тематику и концепцию героя,ко также жанровое своеобразие.Будучи сложным жанровым ¡Таноменэч,рассказы исследуемых писательниц,в которых одинаково ощутимы как романное,так и поэтическое начала,часто тяготеют к прародительнице жанра -сказ к е, неблагополучие и иллюзорность действительности,поданные в гротескном плане .многостильное повествование,его диалогизированный тон, а такие экспериментаторский характер фантастики сближают их с к е и и п п е е й, злодейства и ужасы в пересозданной образе действительности напоминают новеллу-гиньоль, а содержащиеся в них социальное предввдение и предупреждение позволяют говорить о чертах,присущих аднру антиутопии. В основу сюжетов рассказов Толстой,основанных на разладе мечты с действительность*!,часто бывает положен анекдот. Идет активное переосмысление жанра рассказа в "монологи", "реквиемы","пьесн-рассказы","песни" у Петрушевской,у нее же возводятся в ранг литературных жанров "истории" и "случаи", бытовавшие до сих пор лишь в разговорной среде .Подобные жанровое трансформации женского рассказа,несущие в себе большие возможности демонстрации натурализма и абстракция,конкретики и обобщения,придавая повествованию новеллистич-н о с т ь, заключающуюся во множественности точек зрения на воссоздаваемое в произведении,предоставляют большую свободу .читательскому чувству,обогащает читательское понимание словесного искусства как второй реальности.отражающей состояние первой не .зеркально,а своей структурой,как система в системе.

В закяачснии делаются выводы о вкладе прозы Петрушавской и Толстой в развитие нового гуманитарного мышления,вирахающегося в утверждении самоценности настоящего и человека в нем

- всйкоК идеологии,в антидогматическом диалоге с культурой, в языковой раскрепощенности,сопряженной со свободой от каких б и то ни б мл о идеологических и эстетических шор. Являя .своим тзорчоствои два различных направления "новой -волны",писательницы воссоздают образ нашей действительности,оказавшейся в духовной тупике.Однако при этом физиологический "тяжелый" реализм - гиперреализм Петрушавской, порой не щадящий ни нрав-с5Т5Кного,нк гстетического чувства читателя,рождает потреб- •

ность в поэзии,а блистательная артистическая проза Толстой, построенная на игре словом и положениями,способна произвести заклятие абсурда жизни смехом,не исключающим сострадания к человеку.Все это ведет к пересозданию самой действительности, ленский опыт,выйдя из "первых" рук,возможно,сумеет стать поворотным для эстетики будущего.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных статьях:

I. Писаревская Г.Г. Реализация авторской позиции в современном рассказе о мечте / По произведениям Л.Петрушевской, В.Токаревой, Т.Толстой / Моск.лед.ун-т. И., 1992, 24 е., библиогр. 20 назв. Рукопись деп. в ЙНИОН РАН !í» 4853S.

S. Писаревская Г.Г. "Другая" проза на уроках литературы в II классе средней школы / Рассказы "Скрипка" Л.Петрушевской и "Огонь и пыль" Т.Толстой // Словесник. М., 1992. № 3-4. 0,5 печ.л.

3. Писаревская Г.Г. Современный рассказ в контексте действительности. Пути анализа / По произведения^,Петруиевской и Т.Толстой // Педагогический процесс в условиях порехода к новому состоянию общества. Тезисы докладов на межвузовской научной конференции э Биробиджанском педагогическом институте 20-21 декабря 19Э1 года. С. 91-94.

г:

¡i\i!I Míic .i. | -U.'.í |. W ( ■ _