автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Проза русскоязычных писателей Мордовии 60-90-х годов ХХ века
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Тростина, Марина Александровна
Актуальность исследования
Одной из особенностей литературного процесса в Мордовии является развитие литературы на трех языках - мордовском-эрзя и мордов-ском-мокша и русском. "Своеобразие её /мордовской литературы - М.Т./ определяется главным образом тем, что она развивается как на родном /мокша-мордовском и эрзя-мордовском/ языке, так и на русском", -справедливо отвечает и М.Г. Имяреков [154,с.247]. Двуязычие в литературе и его влияние на общественную и культурную жизнь республики неоднократно становились предметом дискуссий мордовских литературоведов, ибо процессы взаимообогащения духовными ценностями, взаимопроникновения культур разных народов наиболее активно происходят именно в литературе [118; 183; 142]. Недаром профессор Н.И. Черапкин заметил, что "интенсивный взаимообмен духовными сокровищами, возникающий на базе тесного экономического и политического сотрудничества братских народов нашей страны и на основе идейной общности их интересов, становится важнейшим фактором, движущим развитие литературы" [234, с.7].
История взаимоотношений русского и мордовского народов уходит своими корнями в далекое прошлое. Национально-культурные взаимосвязи русских и мордвы были и остаются предметом особого внимания как историков, этнографов, лингвистов, так и литературоведов [179; 190; 191; 189; 232].
Однако по сей день нет однозначных мнений по вопросу о месте русскоязычной литературы в общем литературном процессе Мордовии. В ряде работ литературоведов и критиков республики поднимается важная проблема глубокого и всестороннего изучения творчества русскоязычных писателей республики как одного из носителей регионального своеобразия [85; 121]. "Безусловно, более пристальное внимание критики к русской литературе Мордовии во многом бы содействовало углубленному изучению процессов творческого взаимовлияния, устранению тех просчетов, которые нередко встречаются в произведениях русских литераторов Мордовии", - подчеркивает А.В. Алешкин [85, с.59].
Процессы взаимодействия и взаимовлияния литератур в нашей стране идут повсеместно. "Десятки больших и малых литератур живут, движутся, развиваются одновременно, в полном смысле слова взаимодействуя друг с другом", - отмечает Ю.Б. Кузьменко [174, с.259]. Данное взаимодействие осуществляется прежде всего между литературами, развивающимися на одной территории, причем "на развитие каждой братской литературы влияют как самобытные национальные традиции и особенности современной жизни русского народа, так и те общие закономерности, которыми обусловлен ход всесоюзного и мирового литературного развития"[110, с.85].
Вопрос о взаимодействии национальных литератур является составной частью вопроса о национальном многообразии отечественной литературы, который успешно изучается современным литературоведением. "Проблема народных и национальных - то есть своенародных, присущих определенному народу - основ литературы и культуры в целом приобрела за последние годы давно уже невиданную остроту и всеобщность," - считает В.В. Кожинов [166, с.95]. Многое сделали и делают в этом плане Г.А. Белая, Г.И. Ломидзе, М.Н. Пархоменко, Ю.И. Суровцев, Л.А. Теракопян и др. [103; 178; 202; 221; 223]. Развитие литературы рассматривается ими в ее связи с национальной культурой, так как "литература - неотрывная часть культуры, ее нельзя понять вне целостного контекста всей культуры данной эпохи, - писал М.М. Бахтин. - Ее недопустимо скрывать от остальной культуры и, как это часто делается, непосредственно, так сказать, через голову культуры соотносить с социально-экономическими факторами. Эти факторы воздействуют на культуру в ее целом и только через нее и вместе с нею на литературу" [102, с. 329].
Говоря о русскоязычной литературе какого-то из национальных регионов, как нам представляется, следует рассматривать ее в двух аспектах: как литературу, влияющую на развитие национальной литературы и культуры в целом, и как литературу, испытывающую на себе влияние национальной культуры и литературы. Такое влияние обнаруживается и в идейно-тематическом, и в художественно-стилистическом планах. "Укрепляющаяся год от года разветвленная система взаимодействий не имеет ничего общего с унификацией, нивелировкой, напротив, она обогащает советские литературы новыми средствами выразительности, пробуждает к росту скрытые творческие потенции и служит тем самым более полному выявлению и раскрытию национального начала," - пишет JT.A. Теракопян [223, с.365].
Тесно взаимодействуя с национальной литературой, русскоязычная литература Мордовии естественно вливается в общий литературный процесс республики и региона и становится его важной составной частью, развивающейся по сложившимся здесь закономерностям. Однако не всегда при изучении национальной литературы литературоведами и критиками уделяется должное внимание роли русскоязычной литературы в литературном развитии республики. Отметим, что, обратившиськрус-скоязычной литературе, мы подразумеваем под ней прежде всего творчество писателей-билингвов, то есть писателей мордовской национальности, использующих русский язык как язык творчества. В их произведениях не могли не отразиться "национальное мировосприятие и национальный стиль" [118, 119] /об этом речь пойдет далее.-М.Т./, как, впрочем, и в творчестве русских писателей Мордовии, формирующемся в национальной среде и впитывающем в себя происходящие в ней явления. Поэтому в нашем исследовании мы условно в целях сравнения и сопоставления отнесли к русскоязычной литературе и русскую литературу республики.
Среди русскоязычных прозаиков Мордовии есть немало поистине талантливых, одаренных художников слова (М. Петров, М. Брыжин-ский, В. Косыркин, А. Утешев, Т. Якушкин и др.) Поэтому мы вполне солидарны с А.Г. Бочаровым, который считает, что "поступательное движение литературы складывается благодаря успехам отдельного произведения, отдельного мастера, отдельного направления, открывших новую тенденцию, новую возможность, новые изобразительные средства, которые становятся общим достоянием" [110, с. 17]. Эту мысль разделяет и М.Б. Храпченко, утверждающий, что "привнося в литературу "свое", талантливый писатель увеличивает общее достояние, духовные ценности, принадлежащие народу" [232, с.68].
Необходимость всестороннего изучения художественного своеобразия русскоязычной литературы республики и, в частности, её жанровых разновидностей, поэтики, тематики и проблематики, национально-стилевой самобытности и составляет актуальность избранной нами темы исследования.
Состояние научной разработанности проблемы
Пробла жанрового развития прозы писателей республики уже была предметом исследования мордовских литературоведов. Ученые неоднократно обращались к истории жанров в мордовской литературе, связывая ее с историей литературного развитик в целом. "Жанр живет настоящим, но постоянно помнит свое прошлое. Жанр - представитель творческой памяти в процессе литературного развития. Именно поэтому жанр и способен обеспечить единство и непрерывность этого развития," - писал М.М. Бахтин [99, с. 142].
Одной из первых наиболее крупных работ по изучению жанров мордовский прозы стало исследование Б. Кирюшкина "Мордовский советский роман" [162]. В дальнейшем история возникновения и развития романного жанра нашла отражение в работах A.B. Алешкина, Н.В. Зиновьева, В.М. Макушкина и др. [88; 152; 180]. Жанр повести в мордовском литературоведении исследовался А.И. Брыжинским, М.И. Мальки-ной, Т.И. Кубанцевым, В.Е. Соколовой и др. [132; 184; 217]. Истории становления и эволюции малых жанровых форм посвятили ряд своих трудов Г.И. Горбунов, Г.С. Девяткин, М.Г. Имяреков, Е.И. Чернов и др. [132; 143; 154; 236].
Помимо работ, посвященных истории формирования и развития отдельных жанров прозы, мордовские литературоведы создали ряд исследований эстетики и поэтики произведений писателей, их идейно-тематических и стилистических исканий, соотнося их с литературным процессом всей страны [86; 87; 154; 138; 218].
Наиболее значительные труды литературоведов и критиков ежегодно выходили в специальных сборниках, составляемых учеными НИИЛЯЖЭ [93; 94; 95; 199; 200; 204].
Bel вышеуказанные исследования посвящены в основном анализу произведений, созданных на мордовском языке. Говоря о творчестве русскоязычных прозаиков, литературоведы останавливаются лишь на самых значительных творениях /М. Петрова, Т. Якушкина и др./, практически »оставляя без внимания интересные произведения других писателей [115;152; 181].
Важный шаг в плане более глубокого изучения русскоязычной литературы республики был сделан в работах М.И. Малькиной, авторов сборника "Проблемы современной мордовской литературы" /1980/, Р.П. Васильевой и Н.Л. Васильевым [183; 205; 121]. В частности, авторы статьи "Русское слово у колыбели мордовской литературы" отмечают, что "в процессе формирования младописьменных национальных литератур неизмеримо велика роль русского языка, при помощи которого происходило не только взаимное знакомство и общение людей различных народностей, но и сближение во всех сферах экономической и культурной жизни, укрепление классовой солидарности" [205, с.41].
Обзор литературоведческих исследований по данной теме показывает, что до настоящего времени единой обобщающей работы по изучению прозы русскоязычных писателей, и определению её места в литературном развитии республики нет. Те же отдельные статьи, рассматривающие творчество лишь некоторых писателей, не создают цельного представления о художественном своеобразии и литературных процессах и явлениях, происходящих в русскоязычной прозе.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа конкретных художественных произведений русскоязычных авторов представить целостную картину развития русскоязычной прозы в 60-90-е годы.
Для более глубокого исследования традиций и новых тенденций в русскоязычной прозе республики мы ставим перед собой следующие задачи:
- определение тематики произведений;
- выявление основных тенденций в отражении нравственных конфликтов в произведениях;
- рассмотрение особенностей выражения авторской позиции в произведениях русскоязычных прозаиков;
- анализ жанровых признаков произведений;
- изучение художественных средств, используемых русскоязычными прозаиками;
- выявление основных закономерностей развития русскоязычной прозы на современном этапе;
- рассмотрение степени взаимообогащения русскоязычной и мордовской литератур в рамках общего литературного развития в республике.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили:
- труды известных отечественных литературоведов, исследующих проблему жанра, поэтики, анализа художественных текстов, в которых наиболее полно раскрываются основные тенденции развития многонациональной отечественной литературы как в идейно-содержательном, так и в художественно-стилевом отношении /Л.А. Аннинского, В.Г. Белинского, М.М. Бахтина, М.Б. Храпченко, А.Г. Бочарова, Л.Г. Гинзбург, В.В. Кожинова, Ю.Б. Кузьменко, С.И. Машинского, B.C. Синенко, Б.В. Томашевского, М.Б. Храпченко, В.Б. Шкловского и др./;
- труды мордовских литературоведов, посвященный пробемам становления и развития жанров художественной прозы в регионе, выявления динамики литературного процесса, взаимодействия и взаимовлияния русской и мордовской литератур, в т.ч. и русскоязычной литературы как особой ветви мордовской литературы в целом /A.B. Алешкина, П.Я. Бардина, А.И. Брыжинского, Р.П. Васильевой, Г.И. Горбунова, Н.В. Зиновьева, В.М. Макушкина, В.Е. Соколовой, Н.И. Черапкина, Е.И. Чернова и др./;
- публикации современных отечественных критиков и литературоведов в периодический печати, литературно-художественных сборниках, характеризующие литературный процесс 60-90-х годов.
Предмет исследования составили художественные произведения самых разных прозаических жанров /рассказ, очерк, новелла и т.д./, написанные как русскими, так и мордовскими писателями, использующими русский язык как язык творческого самовыражения: Т. Якушкиным, М. Петровым, В. Косыркиным, И. Пиняевым, А. Утешевым, Н. Мирской, А. Косенковым и др. Их произведения отличаются многообразием тематики, остротой постановки нравственных проблем, богатством художественных средств и способов создания образа.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в мордовском литературоведении проводится многоаспектный анализ одной из малоразработанных проблем - проблемы развития русскоязычной прозы с применением системно-целостного анализа творчества русскоязычных прозаиков республики на уровнях тематики, проблематики, художественного своеобразия. Данная работа призвана стать целостным исследованием, охватывающим современную русскоязычную литературу как часть общего литературного процесса Мордовии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявлены и определены особенности развития русскоязычной литературы в условиях двуязычия, показан процесс взаимодействия и взаимопроникновения национальных культур в сфере художественной литературы.
Теоретические положения, конкретный материал и выводы, сделан
10 ные в работе, могут быть использованы учителями-словесниками при изучении национальной литературы в общеобразовательных школах, преподавателями вузов в ходе чтения курса по современной мордовской литературе, при разработке спецсеминаров и спецкурсов, связанных с проблемами русскоязычной региональной прозы, при написании студентами курсовых и дипломных работ.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы, финно-угорских литератур Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, сделаны также доклады на научно-практических конференциях в Мордовском госуниверситете /1996, 1997, 1999, 2000г.г./
Тема исследования нашла отражение в опубликованных тезисах в "Материалах научной конференции Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева" /1999/ и статьях в журналах "Вестник Мордовского университета" /1993/, "Сятко" /1997/, "Материалах II Всероссийской конференции финно-угроведов" /2000/.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проза русскоязычных писателей Мордовии 60-90-х годов ХХ века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отличительной особенностью современной русскоязычной прозы Мордовии является широта тематики, богатство принципов художественного исследования жизни, жанровое многообразие, детальное исследование духовного мира современника, судьбы героев и острая постановка сложных социально-нравственных вопросов времени.
В прозе русскоязычных писателей обращает на себя внимание глубокий художественный анализ сложных и противоречивых коллизий, стремление, независимо от жизненного материала, к широкому осмыслению закономерностей развития современной действительности. Обращаясь к тому или иному этапу истории, к той или иной сфере человеческой деятельности, писатели соотносят их с историей нашего Отечества в целом.
Весьма разнообразны жанровые формы русскоязычной прозы 6090-х годов. Здесь и широкие эпические повествования /М.Петров "Красный колосс"/, и повести-хроники /М. Дерябин "Чубаровы"/, и т.д. Всем им свойственно сопряжение истории и современности. В жанровом движении русскоязычной, как, впрочем, и всей мордовской литературы в целом, происходит непрерывный процесс обогащения новыми подходами, взглядами на актуальные социально-нравственные проблемы.
Авторы в большинстве своем сами являются свидетелями и участниками описываемых событий. Историко-исследовательский принцип повествования часто сочетается в их произведениях с воспоминаниями, полемическими выводами, умозаключениями, сопоставлениями. Это приводит к взаимопроницаемости различных жанрово-стилевых структур. Прав A.B. Огнев, когда отмечает, что "новые отношения литературы с действительностью вызывают существенные изменения в системе жанров, и эти изменения небезразличны для периодизации, так как они - в числе других признаков - свидетельствуют о новом этапе в развитии искусства слова" [197, с.11].
Так, нередко в творчестве литераторов /В.Петрухина, Г. Балабаева, А. Соболевского и др./ взаимодействуют публицистика и философская проза. "Философское мироощущение с первой до последней строчки сквозит в творчестве Александра Соболевского и Геннадия Балабаева," -подчеркивает особенность творчества русскоязычных прозаиков П.Н.Киричек [159, с.5]. Писатели, словно отодвигая сюжет на второй план, углубляются в раздумья о чувствах патриотизма, национального достоинства, о вечных человеческих ценностях, наполняя произведения внутренними монологами, рассуждениями и т.д.
События последних десятилетий четко наметили в русскоязычной прозе и тенденцию к документализму. В произведения различных жанров включаются документальные сведения, даты и даже выдержки из газет и т.п. Это дает писателям возможность наиболее достоверно показать реальных героев и события. Так, в центре изображения В. Блинова /художественно-документальная повесть "Недорисованный портрет"/ -один из периодов жизни и творчества талантливого мордовского скульптора С.Эрьзи. Писатель ввел в повествование отрывки из документов, газетных статей, дневника героини.
Новые тенденции появились и в прозе о героическом пришлом народа. В произведениях русскоязычных писателей /Ф. Андрианова, Г.Балабаева, М.Петрова и др./ проявились характерные для современной прозы черты: многопроблемность, усиление художественного интереса к психологической сущности героя, его внутренней жизни, гуманистический пафос, лиризм.
Особый интерес вызывает у литераторов история мордовского народа, судьбы выдающихся его представителей. Н.В. Зиновьев по этому поводу верно замечает: "В последние годы в литературе наметилась тенденция более глубокого осмысления истории, культуры мордовского народа, героя нашего времени, положительного идеала" [153, с.З]. Писатели нередко обращаются к осмыслению многотрудного опыта народной истории, социальной и духовной жизни нации, к утверждению преемственности великих традиций её культуры.
Исследуя тему Великой Отечественной войны, русскоязычные прозаики решают в своих произведениях в исторической перспективе большие национальные и общечеловеческие проблемы /гуманизм, гражданский подвиг, национальный характер, народные судьбы/. Художники слова /А.Инчин, А.Соболевский, С.Фетисов, М.Глебов и др./ пристально всматриваются в духовный мир русского человека на войне, вписывают в летопись войны новые, недостающие страницы.
В прозе русскоязычных писателей Мордовии 60-90-х годов интенсивно развивается тема деревни. Стремление литераторов к эпической полноте изображения жизни села реализуется ими в различных жанровых формах. Рассказы И.Лиханова, И.Макаева, повести В.Еремкина, А.Утешева, романы В.Кижняева, М.Брыжинского, В.Косыркина и др. проникнуты неподдельной правдой, искренностью и глубоким пониманием нужд и чаяний труженика земли, трудностей борьбы. Своеобразные и по масштабу охвата исторического материала и по сюжетно-композиционной структуре произведения этих лет о деревне имеют общую черту - бережное, внимательное отношение к лучшим народным традициям и социальному опыту крестьянства как наследству, которое должно прочно вписаться в историю эпохи.
В освоении "деревенской" тематики внимание писателей все чаще привлекает форма своеобразной художественной хроники, в которой повествование ведется от лица, непосредственно связанного с селом /В.Еремкин "Оставь в наследство доброту"/. При этом органично соединяются достоверность изображения с лирико-публицистическими раздумьями, затрагивающими широкий круг проблем прошлого и современности. Именно эти имел в виду М.Б. Храпченко, когда говорил, что "процессы воздействия литературы тесно связаны с той правдой жизни, которую она несет в себе, но, конечно, никак не сводятся, собственно, к информации, какой бы значительной она ни была" [231, с.25].
Своеобразие сюжетов и конфликтов отличает произведения русскоязычных писателей на "производственную" тему. Авторы повествований о рабочем классе и людях производства /Т. Якушкин, А.Косенков, А.Цапко и др./ ставят сложные социально-нравственные вопросы. Как взаимосвязаны высокий уровень развития техники, производства, в котором участвует рабочий, и его духовный мир, как влияет экономическое благополучие на нравственный уровень человека? На эти и другие вопросы и пытаются ответить герои произведений.
В результате исследования прозы русскоязычных писателей Мордовии мы пронаблюдали, что влияние национальной культуры и литературы на творчество русскоязычных прозаиков выразилось в отражении следующих моментов:
- создание образа национального героя в произведениях на военную тематику /А. Инчин "Партизанский характер", А. Соболевский "Командир подземного гарнизона", С. Фетисов "Хмара" и др./, причем герой наделен яркими чертами мордовского национального характера: силой духа, упрямством и упорством в достижении цели, любовью к родной земле, чувством юмора;
- воспроизведение ярких страниц истории родного края, включающее в себя создание образов реальных исторических деятелей и определение их роли в описываемом историческом эпизоде /М. Петров "Боярин Российского флота", М. Брыжинский "Ради братий своих" и др./;
- создание образа исторического деятеля, деятеля искусства, выходца из мордвы и отображение его роли в истории государства и т.д. /В. Блинов "Недорисованный портрет", М.Петров "Румянцев-Задунайский" и др •/;
- противопоставление сильного женского характера безвольному, бездеятельному мужскому /А. Соболевский "Замкнутый круг", Г.Петелин "Я докажу", Т. Якушкин "Лысая гора" и др./ объясняется существующим в мордовской литературе и уходящим корнями в мифологию мордвы культом женщины;
- воспевание образа женщины-матери /А. Соболевский "Материнская слеза", Н. Мирская "Родные" и др./ также связано с культом женщины в мордовской литературе и мифологии, как и
- создание образа земли-кормилицы как живого организма, дышащего, живущего, сочувствующего и сопереживающего человеку /М.Брыжинский "Поклонись борозде", В. Кижняев "Поздняя весна", Г.Петелин "Мастер Никифор" и др./;
- изображение процесса хлебопечения как своего рода искусства /А.Инчин "Партизанский характер", В. Кижняев "Хлеб" и др./ объясняется особым вниманием мордовских прозаиков к профессии земледельца, хлебороба;
- создание картин природы как средства раскрытия душевного состояния, внутреннего мира персонажа /В. Медянкин "Горький запах полыни", В. Косыркин "Крестьяне" и др./;
- включение этнографических элементов, описаний мордовских обрядов, примет, праздников, верований, а также пословиц, частушек, плачей и т.д. в произведения о жизни села в целях создания народного колорита /М. Брыжинский "Поклонись борозде", В. Косыркин "Крестьяне" и др •/;
- отражение истории строительства и ввода в действие крупных промышленных объектов республики /А. Цапко "Заринское дело", Т.Якушкин "Лысая гора"/.
Анализ выбранных нами текстов позволяет сказать, что в каждом рассказе, повести или романе можно четко выделить лишь отдельные грани и стороны разветвленного авторского замысла, художественно цельного в своей основе. Мы не ставили целью в рамках данной работы охватить все многообразие русскоязычной прозы Мордовии, а стремились проследить наиболее характерные особенности её тематики и проблематики, поэтики, системы жанров состоящих в тесном взаимодействии и взаимопроникновении, как с мордовской, так и со всей отечественной литературой в целом.