автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Психолингвистический анализ миссионерских текстов

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Саракаева, Элина Алиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Психолингвистический анализ миссионерских текстов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Саракаева, Элина Алиевна

Введение

Глава 1. Содержательные особенности религиозных текстов

1.1 Содержательная область религии

1.2 Анализ елигиозных текстов в научной литературе

1.3 Психологическое содержание религиозных представлений

1.4 Коммуникативные особенности религиозной литературы

1.5 Жанровые признаки миссионерских текстов

1.6 Содержательный аспект миссионерских текстов

1.7 Реализация религиозной картины мира в миссионерских текстах

1.8 Выводы по главе

Глава 2. Типология миссионерских текстов по эмоционально-смысловой доминанте

2.1 Типология миссионерских текстов

2.1.1 «Светлые» тексты религиозной тематики

2.1.2 «Активные» тексты религиозной тематики

2.1.3 «Красивые» тексты религиозной тематики

2.1.4 «Темные» тексты религиозной тематики

2.1.5 «Печальные» тексты религиозной тематики

2.1.6 «Смешанные» тексты религиозной тематики

2.2 Анализ иноязычных религиозных текстов

2.3 Суггестивные возможности мисссионерских текстов

2.4 Выводы по главе

Глава 3. Семантические трансформации при пересказе

3.1 Анализ текста с лингвистике и психолингвистике

3.2 Смысловое восприятие и пересказ теста в психолингвистике

3.3 Характер семантических трансформаций при пересказе

3.4 Экспериментальные исследования семантических трансформаций при 109 пересказе

3.5 Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальная проверка зависимости семантических трансформаций при пересказе миссионерских текстов от личностных особенностей испытуемого

4.1 Описание эксперимента

4.2 Анализ экспериментальных текстов

4.3 Анализ результатов эксперимента

4.3.1 Общие характеристики полученных при эксперименте пересказов

4.3.2 Пересказы испытуемых, выбирающих «печальные» тексты

4.3.3 Пересказы испытуемых, выбирающих «веселые» тексты

4.3.4 Пересказы испытуемых, выбирающих «красивые» тексты

4.3.5 Пересказы испытуемых, выбирающих «темные» тексты

4.3.6 Пересказы испытуемых, выбирающих «светлые» тексты

4.4 Отношение испытуемых к текстам религиозной тематики

4.5 Выводы по главе

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Саракаева, Элина Алиевна

Диссертационная работа посвящена психолингвистическому анализу религиозных текстов, относимых нами к жанру миссионерской литературы, исследованию психологических и концептуальных составляющих картины мира, которые структурируют миссионерские тексты.

Объектом анализа в диссертационном исследовании являются тексты религиозной тематики, принадлежащие к жанру миссионерской литературы.

Предметом исследования являются во-первых, языковые средства, отображающие картину мира создателей религиозных текстов и во-вторых, семантические трансформации, которым подвергали испытуемые миссионерские тексты при пересказе.

Материалом исследования являются тексты миссионерского жанра, созданные в XX веке и циркулирующие в нашей стране и за рубежом. Были проанализированы статьи, трактаты, монографии, сборники, брошюры, листовки, материалы, публикующиеся в газетах на правах рекламы, информация, размещенная в Интернете и другие виды письменных текстов, распространяемые религиозными организациями разных конфессий и используемые ими для миссионерской работы.

Выбор материала исследования обусловлен тем, что именно тексты этого направления получили широчайшее распространение в последнее время, с ними часто приходится сталкиваться нашим современникам. Миссионерские тексты являются ведущим средством миссионерской работы, которую заметно активизировали в последнее время представители все увеличивающихся традиционных и нетрадиционных религиозных деноминаций. В связи с этим представляется актуальным подвергнуть эти тексты психолингвистическому анализу.

Целью нашего исследования является описание психологических структур, которые вербализованы в миссионерских текстах, установление связи психологического содержания миссионерских текстов с языковыми средствами их выражения. Кроме того, целью работы было установление корреляций между характером восприятия религиозных текстов реципиентами и эмоционально-смысловой доминантой, овнешняемой в знаковой форме текстов.

Достижение цели исследования предполагает решение таких конкретных задач, как:

- жанровая классификация миссионерских текстов;

- анализ миссионерских текстов с точки зрения их психологического содержания и реализации в них когнитивных и эмотивных структур;

- составление типологии миссионерских тестов на основе проявления в них эмоционально-смысловой доминанты;

- проведение экспериментальной проверки зависимости семантических трансформаций при пересказе миссионерских текстов от личностных особенностей лиц, выполняющих пересказ; установление корреляции между эмоциональным восприятием реципиентами миссионерских текстов, а значит их потенциальным воздействием и совпадением (несовпадением) доминанты текстов и личностной доминанты реципиентов.

Исследование было проведено при помощи следующих методов:

- метод выявления в текстах эмоционально-смысловой доминанты, предложенный В.П.Беляниным;

- тестирование испытуемых с помощью разработанного им же Проективного Литературного Теста;

- эксперимент, связанный с пересказом испытуемыми миссионерских текстов;

- сопоставление полученных от испытуемых в ходе эксперимента текстов-пересказов с исходными текстами и обобщение результатов;

- анализ-тестирование полученных от испытуемых текстов с помощью экспертной компьютерной системы ВААЛ.

Актуальность исследования обусловлена увеличением количества текстов миссионерского направления в современном потоку информации. Но поскольку в поле зрения лингвистов тексты этого рода попадают не часто, нам представляется важным подвергнуть анализу не только прямое содержание, которое они несут, но и языковые средства косвенно-речевого воздействия, которые в них используются.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- в работе дано описание жанровых особенностей миссионерского направления современной религиозной литературы;

- представлена классификация миссионерской литературы, основанная на психолингвистической типологии текстов по эмоционально-смысловой доминанте;

- в рамках психолингвистического эксперимента описаны особенности пересказов испытуемыми религиозных текстов;

- выявлена корреляция между психологическими характеристикамииспытуемых и семантическими трансформациями, которым подвергается текст при пересказе; применен комплексный подход к анализу полученных в эксперименте текстов, включающий в себя анализ психологических, психолингвистических, лингвистических особенностей текстов, применена на новом материале экспертная психолингвистическая компьютернаа программа УААЬ.

Теоретическая значимость диссертации состоит в составлении типологии миссионерских текстов, которая основана на эмоционально-смысловой доминанте, а также в установлении корреляции между семантическими трансформациями при пересказе миссионерских текстов и личностными характеристиками пересказчиков.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем:

- материал исследования может быть использован при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу психолингвистики, психологии, культурологии и теологии в высших учебных заведениях; материал исследования может быть использован для чтения лекций и проведения семинаров по курсу сектоведения в богословских учебных заведениях, важным нам представляется возможность использования полученных нами результатов в работе центров реабилитации жертв тоталитарных сект;

- материал диссертации может быть использован для усовершенствования экспертной компьютерной системы психолингвистического анализа текстов ВААЛ.

На защиту выносятся следующие положения:

1) В религиозных текстах миссионерского направления вербализуется эмоционально-смысловая доминанта, отображающая картину мира их создателей.

2) Эмоционально-смысловая доминанта — явление универсальное и обнаруживает себя в текстах, создаваемых на разных языках.

• 3) При пересказе миссионерских тестов происходит ряд семантических трансформаций, которые могут быть обусловлен личностными оосбенностями лиц, выполняющих пересказ.

4) Отношение реципиентов к миссионерской литературе и религиозной тематике определяется не только их жизненным опытом, сферой интересов и прочими факторами — оно может быть детерминировано вербализованной в тексте эмоционально-смысловой доминантой.

5) Наибольший эмоциональный отклик, наиболее положительную оценку испытуемых получают миссионерские тексты, эмоционально-смысловая доминанта которых соответствует личностной доминанте реципиентов и в целом их картине мира.

Апробация работы: результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции Астраханского Педагогического Университета, Астрахань, 1998 на научно-практической конференции "Лингво-семантические проблемы и антропология лингвистики", Кубанский Государственный Университет, 1999 на научно-практической конференции Астраханского Педагогического Университета, Астрахань, 1999 на научно-практической конференции "Язык. Культура. Коммуникация". Южно-Российский Институт, Астрахань, 1999 на научно-практической конференции Астраханского Педагогического Университета, Астрахань, 2000 на международной конференции "Христианство и культура. К 2000-летию христианства". Астраханский Технический Университет, Астрахань, 2000 на международной конференции "Язык образования и образование языка". Новгородский Университет им. Ярослава Мудрого. Новгород Великий, 2000 на международной конференции "Евразия на перекрестке двух культур. Проблемы сравнительной лингвокультурологии. Ежегодные международные чтения памяти кн. С.Н.Трубецкого". Москва, 2000 8 на XIII Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации "Образы языкового сознания: структура и содержание". Москва, 2000.

Диссертационное исследование состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В приложения входят:

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Психолингвистический анализ миссионерских текстов"

4.5.ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Проведенный нами психолингвистический эксперимент ставил целью верифицировать предположение, что ряд семантических трансформаций, которые вносятся в текст при пересказе, будут соотносимы с эмоционально-смысловой доминантой испытуемых. Эксперимент также ставил целью установить, зависит ли эмоциональное восприятие и оценка испытуемыми религиозных текстов от их эмоционально-смысловой доминанты, может ли совпадение или несовпадение доминанты текста и реципиента обусловить воздействие религиозного текста на читателя или слушателя.

В ходе эксперимента испытуемым предъявлялся Проективно-литературный тест с целью определения их психологических характеристик, связанных с эмоционально-смысловой доминантой, затем им предъявлялись экспериментальные тексты религиозной тематики, принадлежащие к разным типам: "светлый", "темный", "печальный", "красивый". Испытуемых просили озаглавить тесты и письменно пересказать их. Через неделю испытуемые по своим названиям должны были письменно восстановить экспериментальные тексты.

Анализ результатов эксперимента показал, что для всех полученных при эксперименте пересказов характерны такие закономерности, как сокращение общего объема текста, опущение и добавление некоторых элементов, изменение состава частей речи, синтаксического строения предложений, изменение показателя лексического разнообразия текста (type-token ratio). При повторном пересказе эти изменения еще более значимы, кроме того, содержание текстов привязывается к названию, оно становится ключевой фразой текста.

Эти наблюдения соответствуют закономерностям трансформаций при пересказе и переводе, описанным отечественными и зарубежными исследователями, такими как А.Новиков, Г.Богин, Р.Миньяр-Белоручев, Бартлет, Н.Штейн и др.

Помимо перечисленных общих закономерностей, полученные в эксперименте тексты обнаруживают ряд характерных трансформаций, связанных с проявлением эмоционально-смысловой доминанты. Особенно наглядно они проявляются на уровне лексики, графики и синтаксического строения предложений. Так, группа испытуемых, выбирающих по Проективному Литературному Тесту "темные" тексты, вносит в пересказ семантические компоненты, присущие "темным" текстам: тьма, кровь, падение, громкие звуки и проч. Носители депрессивной акцентуации соответственно привносят в тексты "печальные" семантические компоненты: холод, одиночество, молчание, печаль и проч. Особенно это характерно для испытуемых, предпочитающих "светлые" тексты. В их пересказах заметно изменяется эмоционально-смысловая доминанта исходных текстов, все тексты "осветляются".

В ходе эксперимента испытуемые высказывали положительное, нейтральное или негативное отношение к религии. Характерно, что люди православного, например, вероисповедания, высказывали негативное, чаще всего ироничное отношение к "светлому" православному тексту, если их собственная доминанта была иной. Наоборот, при совпадении доминанты положительную оценку получали тексты веры иной, не той, к которой относили себя испытуемые. При совпадении доминант негативное отношение к религиозному тексту не наблюдалось ни в одном случае.

Таким образом, результаты эксперимента позволяют предположить, что за предпочтением того или иного текста религиозной тематики (а значит, и деноминации, культивирующей эти тексты), могут стоять психологические факторы, определяющие его мировоззрение. Иными словами, на выбор атеистических или религиозных взглядов и отчасти принадлежности к конкретной деноминации может оказать влияние эмоционально-смысловая доминанта религиозных текстов, с которыми встречается испытуемый. Ее

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей работе мы ставили целью описать психологические структуры, которые вербализованы в миссионерских текстах, установить связь психологического содержания миссионерских тестов с языковыми средствами его выражения. Эта связь, как показывает анализ почти 100 миссионерских текстов, отражается в следующей закономерности: реализующаяся в миссионерском тексте религиозная картина мира его создателя определяет выбор языковых единиц при продукции текста, т.е. его эмоционально-смысловую доминанту.

Кроме того, целью работы являлось установление корреляции между характером восприятия миссионерских текстов реципиентами и эмоционально-смысловой доминантой, этих текстов. Проделанное исследование позволяет постулировать наличие такой связи: эмоционально-смысловая доминанта миссионерского текста влияет на его восприятие и оценку реципиентами, вызывая эмоционально-оценочное отношение реципиента к тексту, варьирующееся от отторжения до активного одобрения.

Теоретической основой нашей работы послужили данные лингвистики и психолингвистики о процессах порождения и восприятия текста, а также библиопсихологическая концепция Н.А.Рубакина (1977) и теория эмоционально-смысловой доминанты В.П.Белянина (1992, 1996, 2000) Практической основой исследования послужил проделанный нами эксперимент по пересказу испытуемыми миссионерских текстов.

Анализ теоретических положений и результатов проделанного эксперимента позволил прийти к следующим выводам:

1. Религиозные тексты миссионерского направления — особый жанр религиозной литературы, которому присущи своя содержательная область, формальная организация, своеобразные приемы аргументации и система образных средств.

2. В текстах миссионерского направления нередко нарушаются основные правила аргументации; они аппелируют не только к логике, но в первую очередь к эмоциональной сфере читателей.

3. Миссионерские тексты структурируют религиозную картину мира своих создателей.

4. Присущая создателям миссионерских текстов религиозная картина мира находит выражение в эмоционально-смысловой доминанте, вычленимой из текста путем анализа его языковых и образных средств.

5. На основании эмоционально-смысловой доминанты миссионерские тексты возможно подразделить на 4 основных типа — "печальные", "красивые", "светлые", "темные", каждому из которых присущи свои базовые сюжетные модели и набор семантических компонентов.

6. Эмоционально-смысловая доминанта выявляется в миссионерских текстах, созданных на разных языках; она представляется явлением общечеловеческим, не зависящим от национальной принадлежности, основанным на универсальных психологических механизмах.

7. На характер восприятия реципиентами миссионерских текстов оказывает влияние вербализованная в них эмоционально-смысловая доминанта.

8. Характер восприятия реципиентами миссионерских текстов можно выявить из сделанных ими пересказов этих текстов.

9. При пересказе миссионерских текстов происходит ряд семантических трансформаций, как общих для всех испытуемых, отражающих свойства человеческой памяти, компрессии текста и проч., так и личностно детерминированных.

10. Личностно детерминированные семантические трансформации помимо всего прочего положительно коррелируют с доминантой поведенческого плана, психологическими характеристиками лиц, выполняющих пересказ.

11. Несовпадение доминант автора текста и лиц, выполняющих пересказ, приводит к появлению "вторичной" эмоционально-смысловой доминанты или полному изменению доминанты текста.

12. Наибольший эмоциональный отклик у реципиентов получают миссионерские тексты, доминанта которых совпадает с доминантой личностного плана реципиента.

13. Эмоциональное восприятие реципиентами религиозных текстов, чья доминанта соответствует личностной доминанте реципиентов, положительные отзывы, которые такие тексты получают, заставляют говорить о наибольших суггестивных возможностях таких текстов с точки зрения миссионерских задач.

Ценность полученных выводов и в целом всей работы состоит в том, что важный пласт культуры нашего общества, религиозные тексты, рассматриваются здесь с новой позиции: не с точки зрения их доктринального содержания, чем издавна занимается сравнительное богословие, не с точки зрения их архитектоники и прочих лингвистических параметров, но с прагматических позиций.

Основная цель у всех миссионерских текстов сходна — побудить читателя поверить в предлагаемый набор религиозных доктрин. И в нашей работе мы рассматриваем миссионерские в связи с их функциональной ролью, т.е. способностью вызывать эмоциональный отклик у реципиента и побуждать его к определенным прогнозируемым реакциям. В этом ракурсе миссионерские тексты до сих пор не исследовались, они не изучались исследователями с точки зрения их способности аппелировать к глубинным психологическим структурам сознания реципиентов, т.е. с точки зрения их суггестивных возможностей.

Как нам представляется, именно психолингвистический анализ может дать ответ на вопрос какой психологический заряд миссионерский текст несет реципиенту и обществу в целом; насколько пригодным может оказаться тот или иной текст с точки зрения миссионерских задач, каковы его суггестивные возможности.

Проделанная работа является попыткой дать частичный ответ на эти вопросы. Дальнейшие направления исследования в этой области лежат, как мы полагаем, в следующем:

1. Продолжение психолингвистического исследования религиозных текстов потребует рассмотреть религиозную картину мира, присущую уже не отдельным авторам, а в целом вероисповедальным группам. Это позволит наметить своего рода психологический портрет ряда религиозных деноминаций и определить, для каких людей та или иная деноминация и ее литература может показаться наиболее привлекательной.

Создание таких психологических портретов представляется полезным, поскольку во второй половине XX века значительно расширилось число тоталитарных сект (иначе называемых "деструктивных культов"), несущих угрозу физическому и психическому здоровью адептов (Галкина 2000).