автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
"Рабочая группа" Московского областного военно-промышленного комитета, 1915 - февраль 1917 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Тымчик, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему '"Рабочая группа" Московского областного военно-промышленного комитета, 1915 - февраль 1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тымчик, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Создание "рабочей группы" Московского областного военно-промышленного комитета.

1. Формирование Московского областного военно-промышленного комитета, роль и место "рабочей группы" в его системе.

2. Выборы "рабочей группы" МВПК, ее состав.

ГЛАВА 2. Деятельность "рабочей группы" МВПК и отношение к ней московского пролетариата.

1. Основные направления деятельности "рабочей группы" МВПК, особенности реализации ее целевых установок.

2. Отношение пролетарских масс к деятельности "рабочей группы" Московского областного военно-промышленного комитета.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Тымчик, Светлана Владимировна

Первая мировая война привела к существенным переменам в России, Она оказала деструктивное влияние на социально-экономическое и политическое развитие общества, обусловила политическую и социальную нестабильность власти, общий кризис в стране, в том числе в области снабжения армии оружием, боеприпасами и техникой. Правительство оказалось неспособным выполнить свои организационные функции. В такой обстановке отечественная буржуазия предприняла попытку взять дело снабжения армии всем необходимым для ведения боевых действий в свои руки.

В отечественной исторической и военно-научной литературе на протяжении многих десятилетий эта сторона деятельности российской буржуазии оценивалась учеными и политиками не вполне объективно. Доминировал классовый подход, в рамках которого любая деятельность, сориентированная на достижение победы России в войне, признавалась ошибочной, не соответствующей логике исторического развития. С этих позиций давалась оценка и деятельности Московского областного военно-промышленного комитета (МВПК), его структурного подразделения - "рабочей группы". Большинство авторов, проанализированных в диссертации работ, исходили из того, что сам факт создания рабочего представительства в системе военно-промышленных, комитетов являлся политическим заказом и преследовал единственную цель: расколоть рабочий класс, адаптировать его к интересам буржуазии. В этом состояла только часть исторической правды, полный объем которой с необходимостью включает в себя объективный анализ сущности и содержания деятельности "рабочей группы" МВПК.

В связи с изложенным, актуальность темы диссертационного исследования, обусловлена:

- особой значимостью рассматриваемого периода в истории нашей страны, сложностью социально-экономических, политических и военных процессов, протекавших в России и не получивших достаточно полного отражения в исторической литературе, посвященной первой мировой войне;

- необходимостью уточнения выводов и оценок деятельности общественно-политических движений, особенно тех, которые создавались по инициативе и при участии буржуазии, нерешенностью целого ряда дискуссионных проблем;

- потребностью в более полной научной оценке имеющихся источников и исторических исследований по избранной теме, которые по преимуществу носили либо идеологизированный, односторонний, либо искаженный характер;

- логикой исторического исследования, предполагающей объективную оценку реальных механизмов мобилизации московской промышленности на нужды фронта;

- насущной потребностью переходного состояния современного российского общества в усвоении исторических уроков взаимоотношений с властями по вопросам формирования гражданского общества и российской государственности, поскольку в реализации этих задач на современном этапе не последнюю роль играют отечественные, и прежде всего московские предприниматели.

Предметом исследования является возникновение и деятельность "рабочей гр5?ппы" МВПК, анализ ее места и роли в сложной системе социальнополитических отношений, характерной для московского региона в годы первой мировой войны.

Хронологические рамки исследования - охватывают весь период создания и деятельности "рабочей группы" МВПК - от принятия решения о ее формировании (май 1915 г.) до фактической парализации работы группы в феврале 1917 года в связи с произведенными полицией арестами. Такой подход позволяет рассмотреть проблему комплексно, акцентируя внимание не только на общих вопросах, но и на различных нюансах, имеющих научную значимость.

Территориальные рамки охватывают Москву. Известно, что именно этот город занимал в годы первой мировой войны ведущие позиции в промышленном производстве России. Его вклад в дело снабжения российской армии вооружением и техникой был наиболее весом. Московскому областному военно-промышленному комитету принадлежало лидирующее положение среди аналогичных структур в России. "Рабочая группа" МВПК вносила свой посильный вклад в решение задач комитета. Она осталась в истории страны как данность, как историческая реальность. Без анализа деятельности "рабочей группы" неполным будет анализ деятельности МВПК в целом.

Методологической и теоретической основой исследования служат общенаучные методы: сравнительный, причинно-следственный, системный анализ, а также принципы диалектического материализма - объективности и конкретно-исторического подхода. Объективность исследования обеспечивается рассмотрением источникового и историографического материала во всем его многообразии, без конъюнктурных соображений и политических пристрастий.

Принцип конкретно-исторического подхода позволил рассмотреть анализируемые процессы и явления в развитии, в их взаимосвязи и взаимообусловленности, обеспечить единство прошлого и настоящего в процессе исследования, сформулировать уроки, актуальные для сегодняшнего дня.

Степень научной разработки проблемы. Отечественными учеными проведены некоторые исследования процессов создания и функционирования "рабочей группы" МВПК, предприняты попытки оценить ее вклад в решение различных проблем экономической и социально-политической жизни Москвы в годы первой мировой войны. В научный оборот введен определенный фактологический и аналитический материал. Недооценка этого недопустима. Однако следует отмстить: а) весьма незначительное количество научных работ, специально посвященных данной проблеме; б) рассмотрение в большинстве из них лишь отдельных аспектов функционирования "рабочей группы" МВПК, отсутствие комплексных исследований, которые позволили бы всесторонне оценнть ее деятельность.

История военно-промышленных комитетов изучается с первых же дней их создания. Уже в марте 1917 года областной съезд МВПК принял постановление о формировании отдела историографии с целью сбора наиболее ценных материалов. Этому предшествовало решение, принятое летом 1916 года, о написании истории ВПК. Не случайно первыми историографами стали активные члены Центрального и Московского военно-промышленных комитетов. После окончания первой мировой войны и вплоть до 40-х годов исследования проводились эпизодически, отличались преобладающим акцентом на анализ экономической стороны деятельности военно-промышленных комитетов, фактическим уходом авторов от политических оценок. Деятельность "рабочей группы" МВПК в них, если и освещалась, то фрагментарно. В первую очередь, это относится к трудам Я.М. Букшпана В.И.Гриневецкого, Г.И.Шигалина, 1 и др.

В этом ряду выделяется монография А. А. Маннковского "Боевое снабжение русской армии в мировую войну", вышедшая 3-им изданием в 1937 году2. Автор непосредственно отвечал за снабжение действующей армии вооружением, боевой техникой и снаряжением и контролировал работу генерала С.Н.Ванкова. Приведенные в монографии факты и суждения весьма ценны и позволяют составить общее представление о масштабах деятельности по привлечению частного капитала.

В 1935 году в свет вышли "Очерки истории СССР Х!Х и XX веков". Ее автор - С.А.Пиантковский уделил определенное внимание деятельности военно-промышленных комитетов и созданных в их составе "рабочих групп". Оценивая эту деятельность, С.А.Пиантковекий приходит к выводу, что "рабочая группа" МВПК "не пользуется никаким авторитетом и совершенно игнорируется рабочими организациями".3

В послевоенный период изучение роли и содержания деятельности общественных организаций в России в годы первой мировой войны усилилось. Наиболее полно проблема создания и участия в социально-политических и экономических процессах военно-промышленных комитетов была рассмотрена в трудах А.Л.Сидорова4 . Автор анализирует деятельность ВПК, и московского в частности, на фоне общих тенденций в развитии отечественной экономики в 19141918 гг. Для него характерна политическая оценка военно-промышленных комитетов и, соответственно, "рабочих групп". А.Л.Сидоров доказывал, что ВПК - это не столько экономические, сколько политические организации.

Такая акцентация в целом была характерной для отечественной историографии послевоенного периода. Например, в трудах В.С.Дякина, В.Я.Лаверычева К.Н.Тарновского 5 и других историков глубоко и всесторонне анализируется проблема становления и развития монополитического капитала в России, показывается влияние первой мировой войны на отечественную промышленность, в том числе на московскую, дается оценка роли общественных организаций в деле снабжения армии всем необходимым для ведения боевых действий. Наиболее устойчивой позицией названных авторов является утверждение о том, что военно-промышленные комитеты были необходимы буржуазии, в первую очередь, для завоевания политической власти.

В монографии В.Я.Лаверычева "Военный государственно-монополистический капитализм в России"6 дается комплексный анализ развития отечественной экономики в годы первой мировой войны, много внимания уделяется развитию московской промышленности, ее участию в обеспечении фронта необходимыми вооружением и техникой. В этом смысле данный труд, наряду с некоторыми другими работами автора,7 составил своеобразную базу настоящего исследования. Однако, в делом, известная односторонность подхода к оценке деятельности ВПК, недооценка ее экономической составляющей требуют более взвешенного, нередко критического отношения исследователей, занимающихся данной проблемой, к научному творчеству В.Я.Лаверычева.

Несомненную ценность для анализа деятельности военно-промышленных комитетов представляют труды А.П.Погребинского. Еще в 1941 году он написал статью, посвященную военно-промышленным комитетам, в которой ввел в научный оборот неопубликованные материалы, характеризующие деятельность ВПК, дал им политическую оценку8 . В последующем автором были проведены дополнительные исследования9 , в результате которых он пришел к выводу о "незначительной роли" ВПК в деле снабжения русской армии техникой и вооружением.

В 1955 году Институтом истории А.Н. СССР был издан пятый том "Истории Москвы" под редакцией А.М.Панкратовой10 . В нем содержится большой фактический и статистический материал по снабжению армии в годы первой мировой войны всем необходимым для ведения боевых действий, участию в этом процессе московской промышленности. Что же касается аналитической стороны данного труда, то она характеризуется чрезмерной политизацией выводов и оценок. Так, акцент делается на "заеилие иностранного капитала", подчеркивается политический смысл деятельности МВПК. "Рабочая группа" фактически остается за пределами авторского интереса.

В 1966 году вышел второй том Истории Коммунистической партии Советского Союза "Партия большевиков в борьбе за свержение царизма. 1904 -февраль 1917 года". Проблеме функционирования ВПК в нем посвещен специальный параграф, в котором, в частности, содержатся оценки выборов "рабочих групп", анализ правительственной позиции в отношении ВПК, приводятся примеры, свидетельствующие о негативном восприятии деятельности комитетов большевиками, рабочими организациями, в том числе и московскими.

Предметом авторского анализа в основном избраны Центральный и Петроградский ВПК, их "рабочие группы".11

Особо необходимо отметить труды С.П.Борисова, Г.Г.Каеарова, Б.С.Сейраняна и С.В.Тютюкина12 . Эти авторы непосредственно обращаются к анализу различных аспектов деятельности "рабочей группы" МВПК. В их работах содержатся многочисленные фактические выкладки и аналитические суждения, требующие внимания и учета со стороны современных исследователей. Так, например, С.П.Борисов приводит множество примеров, характеризующих деятельность "рабочей группы", почерпнутых из периодических изданий и и архивов. В то же время он рассматривает эту деятельность с сугубо классовых позиций. Основной смысл своих рассуждений сводит к логике острого противоборства между буржуазией и пролетариатом, в рамках которой и черпает оценку всем осуществлявшимся мероприятиям. Подобный подход, на наш взгляд, ведет к односторонним выводам и оценкам.

С.В.Тютюкин развивает взгляды С.П.Борисова. В его исследовании "Война, мир, революция. Идейная борьба в рабочем движении России 1914 - 1917 гг." содержится специальный раздел: "Выборы в военно-промышленные комитеты и борьба с "гвоздевщиной". Автор утверждает:"Рабочие группы ВПК должны были стать официально узаконенными органами буржуазного влияния на пролетариат, призванными потушить пламя стачечного движения и направить все силы рабочих на "защиту отечества". В целом же, основной акцент автор делает на анализе проблемы выборов в военно-промышленные комитеты, включая и выборы в МВПК,13

Б.С.Сейранян также акцентирует внимание на проблеме организации выборов "рабочих групп" ВПК, в частности ЦВПК. Однако лишь фрагментарно анализирует их деятельность. Основное внимание уделяет вопросу противодействия большевиков военно-промышленным комитетам.14

Труды Г.Г.Касарова представляются наиболее цельными среди исследований, посвященных деятельности "рабочей группы" МВПК. В них рассматриваются все аспекты создания и функционирования "рабочей группы". Автор обосновывает свои выводы данными архивных материалов. Однако написаны его работы в русле идеологической заданности, что в общем и целом предопределялось временем и господствовавшими в исторической науке концепциями.

Исключение из анализируемого в диссертации перечня работ Г.Г.Касарова составляет монография "Московские рабочие в годы первой мировой войны (июль 1914 г. - февраль 1917 г.)", изданная в 1996 году. Она в значительной мере преодолевает устоявшуюся односторонность предшествующих оценок деятельности МВПК и его "рабочей группы". Однако в целом автор не отошел от своей принципиальной позиции, заключающейся в том, что главное предназначение "рабочей группы" МВПК состояло в организации борьбы "с рабочим и стачечным движением в городе".15

Деятельности политических и общественных организаций России и Москвы в годы первой мировой войны посвящены труды Ф.А.Романова и Д.И.Эрде,16 Они представляют несомненный научный интерес с точки зрения социальной характеристики рабочих Москвы, уровня их жизни в анализируемый период. Исследования этих авторов содержат многочисленные факты и примеры деятельности различных политических сил, общественных организаций и движений по привлечению на свою сторону московского пролетариата. Такая информация, несомненно, полезна и была востребована в процессе разработки настоящей диссертации. Слабой стороной работ Ф.А.Романова и Д.И.Эрде является то, что в них недостаточно глубоко анализируются причины и движущие мотивы стачечного движения в Москве в 1914-1917 годах. Так, например, подход Д.И.Эрде к выделению и объяснению причин стачечного движения предельно идеологизирован, а следовательно, не может быть признан вполне объективным и полным. Вместе с тем очень важно его указание на то обстоятельство, что оживление промышленности, преимущественно военной, вызвало усиленный спрос на рабочую силу. Безработица среди квалифицированных кадров исчезла. В 1916 году на Московской бирже труда спрос превышал предложение в полтора раза. Такое состояние рынка труда также повышало боеспособность пролетариата и придавало его выступлениям наступательный характер. Актуально с точки зрения задач настоящего исследования указание автора на откровенную слабость московской буржуазии, заключающуюся в отсутствии у нее реальной опоры в рабочем классе. Слой "рабочей аристократии" в Москве был небольшим. Но именно этот слой, по мнению автора, и составлял социальную основу МВПК и его "рабочей группы". К сожалению, соображения автора по поводу выборов "рабочей группы" в ряде случаев весьма политизированны.

Ценный материал, относящийся к теме исследования, содержится также в трудах С. М. Кукушкина, В.А.Лаврина, И.И.Минца, Я.Г.Темкина17и других авторов. В первую очередь, это - научные оценки политики партии большевиков в отношении оборончества и соглашательства, характеристика российского, и московского в частности, пролетариата в годы первой мировой войны, анализ деятельности различных партий и общественных организаций. Например, С.М.Кукушкин приводит важные сведения об арестах руководителей московского комитета партии большевиков весной 1916 года, сказавшихся на результатах деятельности московской организации, в частности, в сфере борьбы с оборончеством и соглашательством в годы мировой войны, противодействия ВПК и их "рабочим группам".

В.А.Лаврин анализирует взаимоотношения большевиков с профессиональными союзами, демонстрирует высокую степень их влияния на деятельность этих структур, показывает масштабы предпринимавшихся властями попыток нейтрализовать революционную борьбу большевиков в Москве путем засылки провокаторов и осведомителей, рассматривает многие другие вопросы.

Обращался к проблеме создания и деятельности ВПК известный отечественный ученый И.И.Минц. Он, в частности, подчеркивал неоднозначное отношение буржуазии к этим структурам, в основе которого лежали, в том числе, и экономические соображения : заказы, получаемые предпринимателями через ВПК, были менее выгодны, чем заказы, поступавшие непосредственно от правительственных органов. Анализирует автор и политические соображения, определившие позиции отечественной буржуазии.

В последние годы появилось несколько работ, в которых затрагиваются те или иные стороны функционирования "рабочей группы" МВПК. Это - работы А.Н.Боханова, Т.М.Китаниной, Ю.А.Петрова, ранее упоминавшейся С.Л.Сергеевой18 и др. Наиболее близким с точки зрения тематики к исследуемой проблеме является труд С.Л.Сергеевой "Военно-промышленные комитеты в годы первой мировой войны". Автор, наряду с другими проблемами, анализирует и деятельность МВПК, начиная с идеи о его создании и вплоть до роспуска. Однако собственно деятельность "рабочей группы" рассмотрена фрагментарно.

Особо следует отметить монографию Т.В.Ершовой "Московская промышленность в годы первой мировой войны"!9. Автор посвятила специальный раздел проблеме экономической деятельности Московского ВПК. Он представляет собой предельно насыщенный необходимыми документальными выкладками, почерпнутыми, главным образом, из архивов, аналитический материал, объективно характеризующий деятельность этой общественной структуры. Содержатся и соображения по поводу функционирования "рабочей группы". Т.В.Ершова утверждает, что "рабочая группа" МВПК, созданная осенью 1915 года, служила для московской буржуазии одним из средств привлечения к деятельности комитета трудящихся Москвы.20 Автор подчеркивает не только политическую, но и экономическую целесообразность создания "рабочей группы", чего нельзя, например, сказать о подходе С.Л.Сергеевой, утверждающей, что деятельность "рабочей группы" носила "непосредственно политический характер".21

В целом, завершая анализ историографических исследований проблемы создания и функционирования "рабочей группы" МВПК, полагаем необходимым отметить, что во всех этих трудах и материалах деятельность "рабочей группы" рассматривается по преимуществу в контексте анализа другой более общей тематики. Те же немногочисленные статьи, которые посвящены собственно исследованию различных аспектов этой деятельности отличаются, как правило, чрезмерной политизацией выводов и оценок.

Таким образом, исследуемая тема не получила еще достаточно полного и глубокого научного анализа и объективной оценки в предшествующих работах, требует дополнительного внимания со стороны отечественных ученых-историков.

Цель и задачи исследования. Основываясь на достижениях предшествующих ученых, опираясь на документальные материалы, почерпнутые в архивах, опубликованные сборники документов, периодическую печать и мемуарную литературу, автор поставил целью своего исследования всесторонний анализ процессов создания и функционирования "рабочей группы" Московского областного военно-промышленного комитета в мае 1915 - феврале 1917 гг., формирование объективной оценки ее роли и места в системе МВПК. Исходя из этого, основные задачи, решаемые автором, сводятся к следующему:

- анализ процесса поиска отечественной буржуазией организационных форм стабилизации социально-политической обстановки в Москве и России в целом как условия мобилизации всех сил и средств на нужды обороны страны, недопущения социальных потрясений;

- комплексный анализ процесса создания "рабочей группы" МВПК, выработки ее программы деятельности, политических установок;

- исследование механизма функционирования и финансирования "рабочей группы";

- определение и исследование основных направлений ее деятельности;

- исследование отношения к деятельности "рабочей группы" МВПК различных политических сил и общественных движений и организаций;

- анализ причин неудач и провалов в деятельности "рабочей группы" МВПК накануне Февральской революции 1917 года.

Источников ая база. Данное исследование опирается на широкую источниковую базу как опубликованную, так и почерпнутую из архивов. В работе анализируются многочисленные статистические материалы и цифровые показатели. Использованы документы Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).

Обширный научный материал почерпнут автором в фондах ЦИАМ. Прежде всего в фонде Московского областного военно-промышленного комитета (ф. 1082у2 , насчитывающего около 500 единиц хранения. Многие документы имеют непосредственное отношение к теме исследования. Они касаются вопросов создания МВПК и его "рабочей группы". Содержат протоколы, обзоры, доклады, отчеты и другие сведения об их деятельности в мае 1915 - начале 1917гг.

Кроме того, автором исследованы материалы фонда 199 "Московский губернский и столичной статистический комитет,23 фонда 254 "Московский банк"24 фонда 848 "Особое заводское совещание Московского района.25

Ценность этих материалов состоит в том, что они позволили объективно охарактеризовать реальное отношение московских предпринимателей к вопросам обороны страны в годы первой мировой войны, деятельности МВПК, созданной в его составе "рабочей группе". Что касается документов ГАРФа, то наибольший интерес с точки зрения проведения настоящего исследования представляют материалы фонда 102 "Департамент полиции Министерства внутренних дел". ( 4-е делопроизводство и Особый отдел) за 1915 - 1917гг.26 В первую очередь, это относится к информации о деятельности "рабочей группы" МВПК.

Из документов и материалов РГВИА автором учтены оценочные суждения и фактические данные, содержащиеся в делах фонда 369 "Особое Совещание для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства" и фонда 13251 -"Центральный военно-промышленный комитет",27

Помимо архивных материалов в процессе исследования широко использовались опубликованные документы, содержащиеся в сборниках: "Журналы Особого совещания по обороне государства", "Деятельность Московского военно-промышленного комитета и его отделов", "Деятельность областных и местных военно-промышленных комитетов (на 10 февраля 1916 г.)28 и др. Огромный пласт документов содержится в сборнике "Красный архив".

Предметом научного анализа стала официальная и периодическая печать, В первую очередь, "Известия МВПК", издания политических и общественных организаций: "Социал-демократ", "Вопросы страхования" и др. Это позволило проследить деятельность МВПК, его "рабочей группы", отношение к ней политических партий, профсоюзов, других общественных организаций.

Научная новизна работы заключается в том, что на сегодняшний день она является первым в современной отечественной историографии исследованием, в котором дается анализ важной с научной и политической точек зрения проблемы. Научная новизна проведенного исследования усиливается еще и тем обстоятельством, что автором впервые вводится в научный оборот объемный источниковый материал, почерпнутый в архивах и в периодической печати.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы, предложения, рекомендации и уроки позволят расширить представления об истории первой мировой войны, роли и месте общественных организаций, МВПК и его "рабочей группы" в социально-политических процессах, протекавших в Москве.

Реализацию выводов и рекомендаций целесообразно осуществить:

1. При проведении научных исследований (подготовке диссертаций, монографий, научных статей) по тематике первой мировой войны.

2. В учебном процессе : в школах, колледжах, ВУЗах Министерства общего и профессионального образования РФ в ходе преподавания Отечественной истории.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета). Ряд аспектов исследования отражен в публикациях.

Таким образом, избранная автором, мало изученная отечественными учеными тема исследования, имеет существенное научно-познавательное и общественно-политическое значение.

1 См.: Гриневецкий В.И. Послевоенные перспективы русской промышленности. -М., 1919.; Шигалин Г. Подготовка промышленности к войне. - М., 1928; Букшпан Я.М. Военно-хозяйственная политика. Форма и органы регулирования народного хозяйства во время мировой войны 1914-1918 гг. - П., 1929.

2 См.: Маниковский A.A. Боевое снабжение русской армии в мировую войну. М.5 1937.

3 См.: Пиантковский С.А. Очерки истории СССР Х!Х и XX веков. - М. - Л., 1935, С. 425.

4 См.: Сидоров А.Л. Борьба с кризисом вооружения русской армии в 1915-1916 гг. // Исторический журнал. 1944. № 10-11; его же: Экономическое положение России в годы первой мировой войны. - М., 1973.

5 Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (1914 -1917). - Л., 1967; Лаверычев В.Я. Военный государственно-монополистический капитализм в России. - М., 1988. См.: Тарновский К.Н. Формирование государственного капитализма в России в годы первой мировой войны. - М., 1958;

6 См.: Лаверычев В.Я. Военный государственно-монополистический капитализм в России.

7 См.: Лаверычев В.Я. Царизм ирабочий вопрос в России (1861-1917 гг.). - М., 1972; его же: Монополистический капитализм в текстильной промышленности России (1900-1917 гг.). - М., 1963. s См.: Погребинский А.П. Военно-промышленные комитеты. // Исторические записки. - М., 1941.-T.il

9 См.: Погребинский А.П. Мобилизация промышленности царской России в первую мировую войну 1914-1917 гг. // Вопросы истории. - 1948. № 8. - С. 58-70; его же: Государственно-монополистический капитализм в России. - М., 1959.

10 См.: История Москвы. Т. 5. Период империализма и буржуазно-демократических революций. - М., 1955. и См.: История Коммунистической партии Советского Союза. Вб-титомах. Т.2. М.: Политиздат, 1966.- С. 373-381.

12 См.: Борисов С.П. Борьба большевиков против военно-промышленных комитетов. - М., 1948; Касаров Г.Г. Борьба пролетариата Москвы против "рабочей группы" Московского областного военно-промышленного комитета, // Вестник Московского университета. Сер. история. - 1974., № 3. Сейранян Б.С. Борьба большевиков против военно-промышленных, комитетов. - Ереван. 1961; Тюткжин C.B. Война, мир, революция. Идейная борьба в рабочем движении России. (1914 - 1917 гг.) М., 1972.

13 См.: Тютюкин C.B. Война, мир, революция. Идейная борьба в рабочем движении России 1914 - 1917 гг. С. 205.

14 См.: Сейранян Б.С. Борьба большевиков против военно-промышленных комитетов.

15 См: Касаров Г.Г. Московские рабочие в годы первой мировой войны (июль 1914 г. - февраль 1917 г.). - М., 1996. С. 30.

16 См.: Романов Ф.А. Рабочее профессиональное движение, в годы первой мировой войны и второй русской революции. М., 1949; Эрде Д.И. Московская организация большевиков в период революционного кризиса 1915-1916 гг. // Известия секции истории философии А.Н.СССР. Т.8. № 6. - М., 1951.

17 См.: Кукушкин С.М. Московские большевики в годы первой мировой войны и Февральской революции. -М., 1963; Лаврин В.А. Большевистская партия в начале мировой империалистической войны (1914 - 1915 гг.).- М., 1972; Минц И. И. История Великого Октября 1914 - 1917 гг.- В 3-х томах. Т. 1 "Свержение самодержавия".- М., 1977; Темкин Я.Г. Ленин и международная социал-демократия. 1914 - 1918 гг.- М., 1968.

18 См.: Боханов А.Н. Александр Иванович Гучков // Исторические силуэты. - М., 1991. С. 93-94; Китанина Т.М. Война, хлеб и революция (Продовольственный вопрос в России. 1914 - октябрь 1917 гг.). - Л., 1985; Петров Ю.А.

П. П. Рябушинский // Россия на рубеже веков: исторические портреты. - М., 1991. С. 134-143; Сергеева С.Л. Военно-промышленные комитеты в годы первой мировой войны. - М., 1996.

19 См.: Ершова Т.В. Московская промышленность в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917). - М., 1998.

20 См.: там же.- С. 66.

21 См.: Сергеева С.Л. Военно-промьшшенные комитеты в годы первой мировой войны. - С. 31.

22 См.: ЦИАМ. Ф. 1082.Московский областной военно-промышленный комитет. Он. 1. Д. 9, 26, 28, 75, 86, 111, 113, 124, 154, 167, 193, 345. Он. 2. Д. 6, 9, 12.

23 См.: там же. Ф. 199. Московский губернский столичный и статистический комитет. Оп. 2. Д. 865, 866, 972, 1001.

24 См.: там же. Ф. 254. Московский банк. Оп. 1. Д. 63, 73. Оп.2 Д. 51, 63.

25 См.: там же. Ф. 848. Общезаводское совещание Московского района. Оп. 1. Д. 1,4, 8, 9, 22, 24, 31, 34, 37, 40, 44, 48-50, 185, 191, 206, 255-256, 261.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Рабочая группа" Московского областного военно-промышленного комитета, 1915 - февраль 1917 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внимание, уделяемое отечественными учеными исследованию социально-политических, экономических и военных процессов в годы первой мировой войны, вполне закономерно и обусловлено не только сугубо научными, но и политическими обстоятельствами. В современных условиях, когда после распада СССР на постсоветском пространстве образовалось множество независимых государств, в которых резко активизировалась политическая жизнь, появилось огромное количество партий, движений, общественных организаций, стремящихся к власти и порой использующих для этого опасные методы и средства, исключительно важен опыт прошлого. В первую очередь, важен опыт стабилизации социально-политической обстановки, мобилизации населения на решение государственных задач в экстремальных условиях, достижения социального консенсуса.

На протяжении многих десятилетий доминировало одностороннее восприятие истории социально-политических процессов в годы первой мировой войны. Дифференциация социальных сил упрощалась. В итоге в лагерь непримиримых врагов наряду с царизмом, зачислялись политические партии: кадетов, меньшевиков, эсеров. Подобный подход в научном плане ошибочен. В истории нередко оттенки и детали играют существенную роль.

Рабочее представительство при МВПК рассматривалось в исторической науке в качестве определенной политической структуры, имевшей целью разложение рабочего движения и обеспечение в стране в условиях войны ''классового мира".

Однако реальность оказалась сложнее данной оценки. Идея создания ВПК оформилась вследствие неприятия политики царизма, его неспособности эффективно мобилизовать все государственные ресурсы на нужды фронта. Именно московская буржуазия выступила в качестве инициатора реализации этой идеи

Необходимо отметить, что многие политические и общественные деятели-представители различных слоев российского общества, оппозиционно настроенные против царизма, тем не менее считали, что уж если война началась, долг каждого гражданина России сделать все возможное во имя победы.

Что касается военно-промышленных комитетов, то они были созданы в качестве общественного подспорья правительственным усилиям обеспечить воюющую армию всем необходимым для успешных действий на фронте. К лету 1915 года возник кризис обеспечения армии вооружением, снаряжением и боевой техникой. В такой обстановке представители московских промышленно-предпринимательских кругов предложили своего рода услугу правительству. Смысл ее состоял в создании сети военно-промышленных комитетов, представляющих собой по сути общественные организации, способные взять на себя труд по консолидации усилий московской и российской буржуазии для помощи воюющей армии.

Характерно, что одновременно с выдвижением идеи формирования ВПК, было внесено и другое предложение: о создании при ВПК "рабочих групп". Вообще идея взаимодействия промышленно-предпринимательских кругов с представителями пролетариата, как отмечают отечественные ученые С.В.Тютюкин и С.Л.Сергеева , принадлежала А.И.Коновалову, который исходил из того, что игнорирование рабочих, тем более враждебное к ним отношение таит в себе большой риск "превращения российской промышленности в развалины". Он в лице рабочих представителей в ВПК видел своего рода "социального умиротворителя", посредника между различными социальными группами.1 Важно отметить, что "рабочие группы", по замыслу инициаторов, не являлись формальным продолжением ВПК. Это было качественно новое структурное подразделение.

Во-первых, было решено, что члены "рабочих групп" должны не назначаться, а избираться выборщиками от рабочего класса, которые, в свою очередь, сами должны были пройти через сито выборов в соответствующих регионах. Акцент был сделан на средние и крупные (более 1 тысячи работающих) промышленные предприятия. Это понадобилось для того, чтобы статус "рабочих групп" был достаточно весомым, чтобы они обладали необходимым авторитетом в рабочей среде- Во-вторых, мыслилось придать "рабочим группам" статус относительно самостоятельных формирований, с автономным финансированием.

Лидеры московской буржуазии предполагали, что 'рабочие группы" смогут занять свою нишу в рабочем движении и направить его на создание благоприятных условий для эффективного выполнения ВПК своих функций, т.е. на мобилизацию российской и московской промышленности на нужды фронта. Естественно, что реализация подобной задачи не могла не предполагать активной деятельности по недопущению стачек и забастовок. Инициаторы создания "рабочих групп" исходили из того, что путь к ее решению лежит, с одной стороны, в плоскости мирного урегулирования социальных конфликтов, с другой, в агитационно-пропагандистской работе по разъяснению трудящимся массам сути момента и на этой основе формирования у них патриотического сознания, мобилизации на эффективную помощь фронту.

В результате исследования автор пришел к следующим выводам: Во-первых, анализ показал, что Московский ВПК, возглавляемый крупным предпринимателем, банкиром П.П.Рябушинским, проделал значительную работу по преодолению кризиса в снабжении московскими предприятиями воюющей армии. МВПК сумел организовать среднюю и мелкую промышленность для приоритетного выполнения военных заказов. Более 1000 предприятий входили в зону деятельности МВПК, целый ряд промышленных объектов были созданы вновь. На фронте функционировала разветвленная сеть подконтрольных комитету ремонтно-восстановитсльных мастерских.

Секции МВПК работали напряженно и, в целом, со своими задачами справлялись. Особенно высоких, результатов добилась снарядная секция. За время войны ею были выданы заказы на изготовление трехдюймовых снарядов 53 предприятиям, в том числе 1? - расположенным непосредственно в Москве.2

Вместе с тем, в работе МВПК имелись свои сложности и проблемы. Они обусловливались рядом причин: - нехваткой сырья для изготовления вооружения и военной техники; нездоровыми, с точки зрения властей, настроениями в рабочей среде и т.д. Очень остро стоял вопрос о закреплении на оборонных предприятиях Москвы квалифицированных рабочих кадров, без чего выполнение военных заказов становилось практически невозможным. Московские предприниматели нашли выход в рабочих представительствах, действуя через которые, по их мнению, можно было получить эффективный результат.

В целом же, деятельность руководителей Московского областного военно-промышленного комитета сопровождалось многочисленными фактами спекуляции и коррупции, примерами антирабочих решений и действий. В частности, представители МВПК выдвинули идеи о милитаризации труда рабочих, о повышении рабочего времени до 16-18 часов в сутки и т.д.

Подобные предложения, естественно, не вызывали у московского пролетариата позитивной реакции и лишь инициировали его решимость добиваться положительных для себя результатов в ходе многочисленных забастовок и стачек.

Во-вторых, активную роль в реализации задач Московского областного военно-промышленного комитета сыграла его "рабочая группа". Ситуация сложилась таким образом, что "рабочая группа" МВПК стала базовым элементом в системе рабочих представительств военно-промышленных комитетов. Объяснялось это тем, что в столице - Петрограде - выборы "рабочей группы" на первом этапе фактически были провалены.

10 членов "рабочей группы" МВПК прошли через сложную процедуру системы выборов. Несмотря на призыв большевиков, бойкотировать выборы, выборы в Москве состоялись. Учитывая негативный опыт проведения выборов в Петрограде, московские власти создали все условия для того, чтобы не было срыва. Были привлечены силы жандармерии и полиции. Они проводили повальные обыски и аресты. Более всего пострадала московская организация партии большевиков. Был наложен запрет на проведение предвыборных собраний, что создало большие сложности в реализации большевиками идеи бойкота выборов. Предприняты были и другие ограничения.

Выборы прошли, однако их итоги оказались хуже ожидаемых. Около половины рабочих вообще не пришли на участки для голосования. Большое количество бюллетеней были признаны недействительными. Многие крупные предприятия оказались "за чертой" выборной кампании. Возникли проблемы и на втором этапе, когда происходило определение выборщиками 10 членов "рабочей группы".

Рабочая группа" при помощи П.П.Рябушинского была сформирована и приступила к активной деятельности. Возглавили ее представители партии меньшевиков.

Рабочая группа" МВПК выступила с рядом крупных социальных проектов. Это - создание т.н. "примирительных" камер, бирж труда, возобновление действия закона о фабричных (заводских) старостах и др. Группе удалось развернуть компанию по поводу внедрения этих предложений. Все они в случае реализации могли бы стать альтернативой забастовочно-стачечному движению. Однако в условиях войны, реализация предложенных проектов провалилась. Среди причин отметим, во-первых, неэффективную, вызывавшую решительное неприятие рабочими политику царской власти по отношению к войне. Во-вторых. исключительно активную агитационно- пропагандистскую деятельность московских большевиков. Листовки, лозунги, призывы захлестнули Москву. В них доступным, простым языком разъяснялось, что царизм "прогнил", его надо ликвидировать, что МВПК - придаток властей и московской буржуазии, а члены "рабочей группы" - их агенты в пролетарском движении Москвы. Учитывая, что состав московского пролетариата в годы войны претерпел изменения, подобная пропаганда достигала своих целей. В-третьих, ошибки в тактике руководства МВПК относительно "рабочей группы". В течение всего периода ее деятельности шли постоянные дискуссии среда руководства МВПК по поводу целей, форм и методов функционирования группы. Часто преобладали прагматические соображения, суть которых сводилась к попытке превратить группу в ширму для реализации замыслов московской буржуазии. Члены "рабочей группы" были вынуждены считаться с подобными тенденциями. Отсюда их невнятная позиция по поводу т.н. "милитаризации труда", непоследовательная линия на достижение автономности в рамках МВПК и т.д. Эти и многие другие просчеты в конечном итоге подорвали авторитет "рабочей группы" в пролетарской среде Москвы.

Накануне революции 1917 года царское правительство арестовало членов "рабочей групп" Центрального военно-промышленного комитета. Этот арест вызвал волну протестов в среде буржуазии, в том числе и московской. Прошения, петиции, подчеркивание заслуг "рабочих групп" ВПК в деле защиты Родины, многие другие меры - результатов не давали. С арестом Центральной группы деятельность "рабочей группы" Московского областного ВПК была фактически парализована. Важно отметить, что к этому своему шагу власти шли последовательно. Абсолютно правы авторы, которые обращают внимание на то обстоятельство, что еще полгода до ареста - весной - летом 1916 года - власти предпринят! массированные попытки ограничения активности общественных организаций, включая военно-промышленные комитеты. Что касается собственно ВПК, то предлогом для такого решения послужило якобы "заигрывание" буржуазии с "рабочими группами". В итоге правительственные органы стали отказываться от сотрудничества с военно-промышленными комитетами и сокращать им военные заказы.

Самая большая проблема в деятельности "рабочей группы" МВПК состояла в том, что разворачивалась она в обстановке непрерывных нападок со стороны руководства ВПК, а так же со стороны радикальных органнизаций рабочего движения Москвы.

Оценивая политическую сторону деятельности "рабочей группы" МВПК, отметим, что члены группы выражали взгляды либеральной оппозиции царскому режиму. В качестве основного союзника ВПК избрали "Прогрессивный блок". Формирование "рабочих групп" ознаменовало собой первую попытку легального взаимодействия промьшшенно-предпришшательских кругов и рабочего класса. Наиболее рельефно этот опыт воплотился в деятельности "рабочей группы" Московского областного военно-промышленного комитета.

Прведенное исследование позволяет формулировать основные уроки, вытекающие из деятельности рабочего представительства в МВПК.

Урок первый. Анализ всех аспектов формирования и функционирования "рабочей группы" Московского областного военно-промышленного комитета, приводит к выводу о том, что исследование любых попыток достичь социально-политического консенсуса в обществе в экстремальной обстановке не утратило своей не только научной, но и политической актуальности. Важно детально и обстоятельно изучить формы реализации такой задачи, причины успехов и неудач.

Урок второй. Исследование показало, что всестороннее осмысление "переломных" периодов в истории нашей Родины (к таковым, несомненно, относится и период первой мировой войны) требует, дальнейшего серьезного научного анализа имеющегося фактического материала, в первую очередь, документов. Известная односторонность научных оценок, содержащихся в предшествующих трудах, обусловлена, подчас, практикой "дозированного" допуска ученых к архивам, распространенной в советской период отечественной исторической науки. В настоящее время ситуация меняется к лучшему, возможности для объективного рассмотрения проблем, соответственно, расширяются. Их необходимо в полной мере использовать.

Урок третий. Работа над проблемой показала, что в любой исторической ситуации возникают альтернативные варианты решения тех или иных проблем. Успех одной пз тенденций отнюдь не должен означать игнорирования политиками и учеными других, несостоявшихся. Забвение данного обстоятельства чревато сознательным уходом от поиска исторической истины и может самым негативным образом сказаться на политике.

На основе проведенного исследования предлагаются практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию научной разработки проблем, ставших предметом научного анализа в диссертации:

- При осуществлении последующих диссертационных исследований было бы целесообразно провести: а) комплексный анализ деятельности "рабочей группы" Центрального военно-промышленного комитета; б) изучение всех сторон функционирования других общественных структур, созданных в целях эффективной мобилизации ресурсов на нужды фронта; в) анализ возможностей альтернативного развития исторических процессов в предреволюционных условиях и др.

- Назрела необходимость издания новых специальных сборников документов и материалов по истории участия России в первой мировой войне, деятельности государственных органов и общественных организаций в этой период, без чего весьма затруднительно осуществлять дальнейшие исследования. Имеющиеся сборники нередко "грешат" тенденциозностью в подборе документов, игнорированием тех из них, которые не вписывались в схемы доминировавших концепций.

- Было бы желательно под эгидой Института истории РАН, либо Института военной истории Министерства обороны РФ провести обсуждение проблем функционирования негосударственных организаций, их места и роли в развитии социально-политической ситуации в России накануне революционных событий 19Í 7 года на специальных научно-теоретических конференциях.

- Проблема альтернативного развития исторических процессов в России, в значительной степени связанная с функционированием политических партий и общественных организаций, подобных военно-промышленным комитетам и действующих при них "рабочим группам", должна найти достойное отражение в современных учебных программах и тематических планах преподавания Отечественной истории в ВУЗах РФ. Без этого вооружение студентов знаниями в области истории будет неполным.

- Назрела необходимость ввести в периодических изданиях исторической направленности, в частности, в "Военно-историческом журнале", специальную рубрику: "Из неопубликованных документов", с целью публикации источниковых материалов, в том числе и касающихся деятельности военно-промышленных комитетов, их рабочих представительств в годы первой мировой войны. Такая практика активизировала бы научные исследования. См.: Тютюкин C.B. Война, мир, революция. Идейная борьба в рабочем движении России 1914-1917 гг. С. 205.; Сергеева C.JI. Военно-промышленные комитеты в годы первой мировой войны. С. 31.

2 См.: Ершова Т.В. Московская промышленность в годы первой мировой войны. С. 69.