автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Рабочие Владимирской губернии в годы первой мировой войны, июль 1914 - февраль 1917
Текст диссертации на тему "Рабочие Владимирской губернии в годы первой мировой войны, июль 1914 - февраль 1917"
РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
ИМ. Г.В. ПЛЕХАНОВА
На правах рукописи Касарова Валерия Георгиевна
РАБОЧИЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (ИЮЛЬ 1914 - ФЕВРАЛЬ 1917)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор С.А. Галин
Москва 1999
СОДЕРЖАНИЕ
Введение........................................................................................................5
Глава первая. Социально-экономическое
положение рабочих Владимирской губернии..........................................28
Глава вторая. Революционные выступления
рабочих Владимирской губернии в первый год войны...........................66
Глава третья. Борьба рабочих Владимирской губернии в условиях революционного кризиса
(сентябрь 1915 г. - сентябрь 1916 г.).......................................................114
Глава четвертая. Стачки рабочих Владимирской губернии накануне Февральской революции
(октябрь 1916 Г; - февраль 1917 г,)..........................................................173
Заключение.......................................................................................211
Приложение..............................................................................................214
Введение
Изучение и обобщение рабочего движения в период первой мировой войны имеет большое научно-познавательное значение. Именно в начале XX века в нашей стране произошли бурные события. Две буржуазные революции, столыпинские реформы, первая мировая война затронули интересы всех слоев общества. Эти события не могли не отразиться на положении рабочего класса, всех трудящихся России.
Во время первой мировой войны на глубину и размах общественно-политического движения оказывал российский рабочий класс. Именно он поднял свой голос протеста против мировой войны, активно включился в экономическую и политическую борьбу с буржуазией и царизмом. Под влиянием рабочего движения оживилась деятельность буржуазных и мелкобуржуазных партий, групп и течений в России.
В годы войны отдельные отряды рабочего класса включались в экономическую и политическую борьбу неравномерно, по мере созревания социально-экономических условий. Среди первых активно вступившим в экономическую борьбу, стали рабочие Владимирской губернии. Гнет, нищета, голод, неимоверные цены на жизненно необходимые товары, спекуляция продуктами питания - все это заставляло рабочих губернии начать стачечную борьбу уже в конце 1914 - начале 1915 годов. К весне 1915 года Владимирская губерния лидировала в России, далеко опережая рабочих Москвы и Петрограда по общему количеству стачек и бастовавших рабочих.
Изучение истории рабочего класса России имеет большую научную актуальность. Полнота такого изучения, обобщение научных открытий возможно лишь при условии глубокого и всестороннего
изучения истории рабочих отдельных регионов и губерний. Комплексное исследование количественных и качественных характеристик общероссийского рабочего движения дает возможность выявить регионы, в которых российский пролетариат действовал особо активно, а также причины этой активности.
Объектом изучения нами взяты рабочие Владимирской губернии в годы первой мировой войны до Февральской революции. Именно в это время они проявили наибольшую революционную активность, занимая ведущее место в общероссийском рабочем движении.
Предметом исследования являются: изучение социально-экономического и политического положения рабочих губернии, их численный состав и динамика развития стачечной борьбы в один из самых сложных периодов политической истории России.
Хронологические рамки диссертационного исследования - июль 1914 - февраль 1917 г. С начала первой мировой войны и до Февральской буржуазной революции 1917 г. рабочим Владимирской губернии пришлось действовать в условиях жесткого военного времени, давления со стороны царизма и буржуазии. В это время на фоне общего обнищания трудящихся стачки рабочих из специфических форм трудового конфликта превратились в мощный рычаг общественного протеста против войны. Выбор хронологических рамок исследования обусловлен еще и тем, что ни в отечественной, ни в зарубежной историографии нет ни одной комплексной работы, посвященной рабочим Владимирской губернии в годы первой мировой войны.
Территориальные_рамки исследования охватывают
Владимирскую губернию. Она входила в состав Центрального промышленного района Российской империи с достаточно типичным и
схожим составом рабочих Московской, Костромской, Ярославской и др. губерний. Экономически Владимирская губерния была связана железными дорогами и водным транспортом с Москвой, Петроградом, Поволжьем, Уралом и другими регионами.
Специфической особенностью размещения рабочих Владимирской губернии было то, что на ее территории имелись крупные городские центры и многочисленные сельские районы, в которых находились крупные фабрики. Основная масса рабочих была сосредоточена на текстильных предприятиях.
Металлообрабатывающая, химическая, пищевая промышленности были развиты здесь слабо.
В губернии наряду с потомственными пролетариями имелась большая масса отходников. Они составляли значительную часть рабочих, оказывавших влияние на формирование рабочих, их положение и рабочее движение. Комплексное изучение количественных и качественных характеристик рабочих губернии, сравнительный анализ выступлений рабочих различных уездов позволяет выявить общие закономерности и особенности развития стачечной борьбы как на общероссийском, так и на региональном уровне.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что оно является первым на сегодняшний день и единственным исследованием в отечественной и зарубежной историографии о положении рабочих и революционном движении в годы первой мировой войны во Владимирской губернии.
Апробация исследования. О результатах научных изысканий автор выступил с сообщением на V Международной научной конференции в Москве в январе 1998 года. Тезисы выступления
опубликованы \ Кроме того, соискателем было опубликовано 3 статьи в различных изданиях, в которых отражены некоторые научные изыскания.
Методологической и теоретической основой научного анализа является диалектический материализм. Именно он позволяет с научных позиций проанализировать динамику численности и состава рабочих губернии, их социальное положение, стачечную борьбу. Диалектический материализм позволяет показать многомерность развивающихся событий, целостную историческую картину, складывающуюся из совокупности фактов в их взаимодействии и развитии.
Все события рассматриваются автором в историческом аспекте, основываясь на принципе историзма, исторических методах исследования и установления причинно-следственных связей. Для более глубокого изучения и обобщения событий в губернии автор использовал хронологический принцип анализа. Привлекая многочисленные исторические факты, автор стремился показать цельную картину деятельности рабочих в данном регионе.
Состояние научной разработки проблемы. Историография. Отечественная историография рабочих Владимирской губернии в годы первой мировой войны является составной частью историографии рабочего класса России. Ее периодизация в основном совпадают с известными периодами общественного развития. В дореволюционный период этот вопрос не изучался. В двадцатые - начале тридцатых годов изучение истории рабочего класса России привлекло внимание научной общественности. В появившейся литературе были поставлены и решались общие вопросы развития рабочего и профессионального движения в годы первой мировой войны, рассматривалась роль
политических партий России в освободительной борьбе с царизмом,
л
был поставлен вопрос о гегемонии пролетариата . В большинстве работ того времени периоду войны уделялась одна глава, где схематически анализировались отдельные наиболее яркие события и эпизоды борьбы, сосредотачивая внимание либо на положении рабочих , либо на его революционном движении. Рабочее движение в период войны рассматривается в работах Киржница А., Флеера М.Г., Граве
о
Б.Б., Сидорова К.Ф. . Наибольшую ценность представляют работы Б.Б.Граве и К.Ф.Сидорова, авторы которых использовали обширные документальные материалы, вовлекли в научный оборот ранее недоступные архивные материалы высших органов государственной власти и Департамента полиции, политических партий и общественных организаций. Их труды представляют определенную научную ценность и в наши дни.
Определенное внимание было уделено в эти годы рабочим Владимирской губернии. Первые попытки изучить и обобщить рабочее движение и деятельность социал-демократических организаций в губернии были предприняты активными участниками революционного движения, на основе опубликованных и архивных источников. Так, в воспоминаниях С.Зрячкина рассматривается стачечная борьба рабочих и роль большевистской организации Орехово-Зуева, в основном на текстильных фабриках В.Морозова и Зимина 4.
Воспоминания Ив.Осьмова посвящены деятельности Гусевской организации РСДРП за весь период ее существования, с 1898 по 1923 год. Работа написана на основании воспоминаний старых партийных работников с привлечением подпольной литературы и источников. В работе имеются интересные сведения о развитии стачечного движения
и роль революционного подполья в борьбе с хозяевами промышленных предприятий в Гусь-Хрустальном 5.
В двадцатые годы вышли из печати несколько работ, посвященных рабочему движению в Иваново-Вознесенске 6, Орехово-Зуеве , стачечной борьбе во Владимирской губернии накануне
о
Февральской революции . В них собран и обобщен материал о стачечном движении рабочих в отдельных районах губернии, сделана попытка составить хронику выступлений рабочих в Иваново-Вознесенске, Владимирском и Ковровском уездах.
В 1927 году была издана небольшая книга "Иваново-вознесенский пролетариат в борьбе за власть Советов". В ней собран и проанализирован материал о положении рабочих в крупнейшем текстильном городе, о его революционных выступлениях, о роли большевистской партии в борьбе с царизмом и буржуазией 9.
К сожалению, больше ни одной научной работы, посвященной истории рабочих Владимирской губернии, ни в 30-е, ни в 40-е годы не вышло из печати. Лишь небольшая заметка в газете, опубликованная М.Курицыным 10, и вводная статья С.Никишова 11 к сборнику документов "Иваново-Вознесенские большевики в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции" (Иваново, 1947) появились в начале 1950-х годов. Кроме того было опубликовано несколько работ, посвященных отдельным ивановским
12 13
фабрикам , и брошюра Ф.Г.Паначина , освещающая преступление царизма 10 августа 1915 г. - расстрел забастовавших иваново-вознесенских рабочих.
В опубликованных работах Ф.Н.Романова и Я.Г.Темкина отдельные страницы были посвящены стачечной борьбе рабочих
Владимирской губернии, в первую очередь расстрелу рабочих 10 августа 1915 года в Иваново-Вознесенске 14.
В 1957 году в издательстве Московского университета впервые была опубликована обобщающая работа, посвященная рабочим Иваново-Вознесенска. Ее автор В.Я. Лаверычев, на основе огромного количества архивных материалов, собранных в центральных и местных архивах, введенных впервые в научный оборот, рассмотрел численность и состав иваново-вознесенских рабочих, динамику, социальное положение, продовольственный вопрос. Особое внимание автором было уделено революционному движению в городе. Впервые на основе изучения фондов фабричной инспекции В.Я.Лаверычевым сделан подсчет количества стачек и участвовавших в них рабочих города Иваново-Вознесенска и Владимирской губернии 15. В приложении к монографии автором помещена таблица о снабжении продуктами питания и о ценах на них в городе Иваново-Вознесенске. Из сопоставления движения цен на жизненно важные продукты и динамики стачечного движения в городе видны всплески революционной борьбы, борьбы за выживание, существование, борьбы с угнетателями и произволом 16.
Работа В.Я.Лаверычева послужила основой для дальнейшего изучения рабочего движения в Центральном промышленном районе и в России. Долгие годы она являлась единственной работой, в которой рассматривались вопросы рабочего движения в Центральной России.
В 60-70-е годы был опубликован ряд работ, посвященных истории рабочего класса России. В работе С.В.Шестакова "Большевики во главе рабочего движения России в годы первой мировой войны (1914 г. - февраль 1917 г.)", изданной в 1961 году, рабочему движению во Владимирской губернии уделено несколько страниц. Автор
анализирует работу подпольных организаций в Иваново-Вознесенске и Тейкове, стачечную борьбу рабочих Владимирской губернии в начале 1915г. Он отмечает, что застрельщиками стачечной борьбы в это время являлись рабочие Владимирской губернии, давшие толчок рабочему
17
движению в России . На страницах книги рассматриваются события в
Иваново-Вознесенске и Шуе в мае-июне 1915г., в июле и августе того
1 8
же года, расстрел ивановских рабочих 10 августа и отклик на это событие рабочих России, в том числе стачка протеста против произвола царизма в Петрограде и Москве 19. Много внимания уделено в книге экономической борьбе иваново-вознесенских рабочих в декабре 1916 -январе 1917 г. 20
Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что работа C.B.
Шестакова страдала для того времени преувеличенным представлением
об антивоенных настроениях рабочих, особенно в 1914-1915 годах, в
ней преувеличивалась сознательность рабочих в стачечной борьбе,
особенно в сельских местностях страны и деятельность
большевистских организаций.
Большую роль в изучении рабочего движения в России, в том
числе в Центральном промышленном районе, сыграли научные сессии
по проблемам социально-экономического и политического развития
страны в период империализма. Материалы сессии были опубликованы
21
в 60-е - начале 80-х годов . На этих сессиях всесторонне были проанализированы вопросы: облик, борьба и гегемония пролетариата России, периодизация рабочего движения, влияние войны на социально-экономическое и политическое положение рабочего класса, на расстановку классовых и политических сил в стране. Именно в 60-е и особенно в 70-е годы был опубликован ряд капитальных работ, посвященных истории российского пролетариата, и ставших заметной
вехой в исторической науке. Труды П.В. Волобуева, JI.C. Гапоненко, И.И. Минца, C.B. Тютюкина, Ю.И. Кирьянова, Д.М. Зольникова, И.П. Лейберова, А.И. Прийменко, Э.Н. Бурджалова, В.Я. Лаверычева и
др. были подготовлены на основе изучения первоисточников, в первую
22
очередь архивных материалов . Они стали образцом для многих исследователей. Успехи, достигнутые в изучении истории рабочего класса в 60-80 годы, отражали рост советской исторической науки в целом и зависели от совокупности факторов. В первую очередь, от широкого привлечения архивных материалов и проведения общесоюзных научных форумов.
В 60-е годы были изданы две обобщающие работы: "История Коммунистической партии Советского Союза". Т.2. М., 1966; "История СССР с древнейших времен до наших дней". T.VI. М.,1968. Эти два капитальных научных исследования подвели итоги многочисленным научным изысканиям отечественных ученых за все годы Советской власти и определили дальнейшие исследования.
В 60-е - 70-е годы были изданы "Очерки истории Ивановской организации КПСС", Часть первая. 1892-1917". (Иваново, 1963) и "Очерки истории Владимирской организации КПСС" (Ярославль, 1972). В "Очерках истории Ивановской организации КПСС" авторы сосредоточили свое внимание на экономическом положении иваново-вознесенских рабочих, деятельности большевистской организации по вовлечению рабочих масс на борьбу с царизмом и буржуазией, на победу Февральской революции в регионе. В целом, работа отражает реальные события, разворачивающиеся в Иваново-Вознесенске, правильно освещает ход революционной борьбы . Вместе с тем в работе не рассматривается деятельность черносотенных, эсеровских и
анархистских организаций, которые здесь были. Необходимо было более широко использовать и архивные материалы.
В "Очерках истории Владимирской организации КПСС" в разделе, посвященном первой мировой войне, рассматривается положение рабочих губернии и их революционная борьба против царизма и буржуазии. Авторский коллектив использовал мемуарную литературу, газетную информацию. В работе не использованы материалы из государственных и местных архивов. Раздел написан схематически 24.
В 80-е годы продолжалось изучение истории рабочего класса России. Особое внимание было обращено на статистику стачек и хронику рабочего движения. Этой проблеме посвящена статья Г.Г.
О с
Касарова , опубликованная в Иванове в 1984 году и книга "Стачки в России в 1914 - феврале 1917г.