автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Ранний английский радикализм: политическая практика и идейная доктрина (1763-1785)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Семенов, Сергей Борисович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Ранний английский радикализм: политическая практика и идейная доктрина (1763-1785)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ранний английский радикализм: политическая практика и идейная доктрина (1763-1785)"

РГБ ОД

На правах рукописи

Семенов Сергей Борисович

Ранний английский радикализм: политическая практика и идейная доктрина (1763-1785)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая история стран Запада)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Московского педагогического государственного университета имени В. И. Ленина

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Загладин Н. В.

доктор исторических наук Павлова Т. А.

доктор исторических наук, профессор СоколовА. Б.

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет

онного Совета Д 053.01.01 по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Московском педагогическом университете им. В. И. Ленина по адресу: 117571, г. Москва, проспект Вернадского, 88, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета имени В. И. Ленина по адресу: 119882, г. Москва, М. Пироговская ул., 1.

Автореферат разослан 1997 г.

час. на заседании диссертаци-

Ученый секретарь диссертационного Совета Ю. И. Писарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В политической истории Великобритании нового времени исключительно важная роль принадлежит английскому парламенту. Он был эпицентром политической жизни, участником крупнейших исторических событий и одновременно символом и существенным элементом государственного устройства страны. Поэтому изучение основных этапов развития парламентской системы имеет большое значение для понимания национальных особенностей британской истории. С другой стороны, поскольку британская государственно-политическая модель в ХУШ-Х1Х вв. представлялась многим современникам идеальным воплощением принципов разумного и справедливого правления и по этой причине являлась образцом для подражания в политической практике государственных деятелей и теоретических конструкциях политических философов, она представляет интерес и с точки зрения исследования общеевропейского процесса становления государственности нового времени.

Как известно, Британия раньше других европейских стран встала на путь создания современной государственно-политической системы и развития ее демократических форм. Едва ли не решающую роль в этом сложном и длительном процессе играла ин-ституциализация парламента как органа законодательной и представительной власти. В результате двух революций XVII в. парламент конституировался в первом качестве и на протяжении XVIII в. значительно расширил и укрепил свою прерогативу. В то же время его представительная функция не претерпела существенных изменений, и механизм формирования парламента сохранился в том виде, в котором он существовал на протяжении предшествующих столетий. И если парламент действительно превратился в высший орган законодательной власти, то представительным органом он оставался лишь номинально. В условиях глубоких социально-экономических изменений, происходивших в английском обществе, избирательная система постепенно превращалась в исторический анахронизм, требующий реорганизации. Борьба за ее обновление растянулась вплоть до конца XIX века, когда она приобрела современный или близкий к современному облик. Решающим шагом в этом направлении стала парламентская реформа 1832 г., сыгравшая выдающуюся роль в демократизации политических структур и институтов. Она явилась прологом серии дальнейших модернизаций, в результате которых было создано современное государственно-политическое устройство Великобритании.

Однако проект парламентской реформы оформился задолго до того, как стала возможной ее практическая реализация. Идея реформы получила политическое выра-

жение еще в 70-80-х гг. XVIII в., когда была сформулирована ее программа и развернулось массовое движение в ее поддержку. Это движение вошло в историю под названием английского радикализма. Впоследствии радикализм стал влиятельной силой, которая вплоть до начала XX века играла заметную роль в политической борьбе в Британии. За это время радикальное движение претерпело значительные метаморфозы, изменилась его социальная база, содержание политических требований, место прежних лидеров заняли новые, но английский радикализм остался верен своему изначальному политическому кредо - демократической парламентской реформе.

Таким образом, наш интерес к радикальному движению 1760-80-х гг. в Англии вызван, прежде всего, тем, что оно может рассматриваться в качестве исходного пункта в развитии длительного исторического процесса преобразования политической системы Великобритании и одновременно как составная часть демократической традиции в политической жизни страны.

С другой стороны, возникновение радикального движения и его программы было связано с конкретными историческими обстоятельствами. В британской историографии 60-80-е годы XVIII в. справедливо считаются одной из кризисных точек в национальной истории, когда относительная политическая стабильность первой половины XVIII в. была взорвана накопившимися в течение долгого времени противоречиями и страна оказалась в ситуации, напоминающей канун событий вековой давности. Борьба короля Георга III и вигской оппозиции, война североамериканских колоний за независимость, подъем освободительного движения в Ирландии, конфликт религиозных конфессий -все это, как и многое другое, было тем историческим фоном, на котором развивалось радикальное движение. В этом контексте его можно рассматривать как порождение и одно из проявлений кризиса в стране, а деятельность и программу радикалов как альтернативный вариант выхода из этого кризиса. В том и в другом случае, при исследовании общеисторических процессов и при изучении данного временного промежутка английский радикализм требует внимания историков.

Предметом исследования в диссертации является политическая и идейно-теоретическая деятельность участников радикального движения в Англии в 60-80-х годах XVIII в., а также выдвинутая ими программа парламентской реформы.

Цель работы состоит в том, чтобы исследовать ранний английский радикализм в трех исторических аспектах. Во-первых, как самобытное историческое явление, имеющее собственную неповторимую индивидуальность. С этой точки зрения необходимо было рассмотреть вопросы, связанные с его происхождением, характером внутренних связей, а также динамикой его развития. Второй аспект - это общественное бытие ради-

кализма. Он был органической частью политической и интеллектуальной жизни своего времени и, отражая в себе ее характерные особенности, оказывал на нее вполне определенное влияние. Иными словами, радикализм был включен в конкретную историческую реальность, и формы его взаимодействия с ней также стали предметом анализа в диссертации. Наконец, в-третьих, ранний английский радикализм рассматривается в работе в русле долговременной политической и идейной традиции, охватывающей период, по меньшей мере, с конца XVII до первой парламентской реформы XIX в. И здесь наиболее важным было определить его генетическую принадлежность, его историческое место и выяснить роль факторов преемственности и прерывности в радикальной политике и идеологии.

Конкретные задачи исследования определяются поставленными целями. Прежде всего, следовало, дать, по возможности, подробное и всестороннее изложение истории радикального движения в Англии в 60-80-х гг. XVIII в., ибо, хотя оно уже имеет свою собственную историографию, представленную рядом оригинальных и глубоких исследований, полная история раннего английского радикализма еще далека от завершения. Пока мы имеем только общую картину, в которой не прописаны имеющие существенное значение детали, а потому современные представления об отдельных сторонах деятельности радикалов лишены конкретности и ясности. Именно поэтому одной из задач диссертации стало историческое повествование, в рамках которого восполнялись существующие лакуны, устанавливалась причинно-следственная связь событий, определялись главные и второстепенные действующие лица.

Совокупность аналитических задач диссертации и последовательность их решения была обусловлена логикой исследования. Прежде всего, предполагалось выяснить условия, причины возникновения и механизм формирования радикальной оппозиции, а также установить, насколько закономерным было ее появление в политической жизни Британии в этот период. Для этого необходимо было рассмотреть особенности ситуации в стране, расстановку политических сил и характер их противоречий. Следовало также определить основные социальные группы, которые проявили себя в деятельности внепарламентской оппозиции, и причины, побудившие их к этому.

Далее, предстояло изучить динамику развития радикального движения и особенности политической деятельности радикалов: процесс оформления радикальной оппозиции, формы ее политической организации, взаимодействие радикалов с другими политическими силами, их реакцию на важнейшие события своего времени. Поскольку радикализм представлял собой массовое общественно-политическое движение, априорно можно было предполагать наличие в нем различных групп и течений. В связи с этим

задача заключалась в определении их идейно-политических характеристик и степени влияния на движение в целом. Важно было проследить прямые и обратные связи между лидерами и рядовыми участниками движения, уровень их взаимодействия и взаимопонимания.

Предметом специального анализа должна была стать радикальная программа парламентской реформы: ее происхождение, содержание, характер, соотношение с другими аналогичными проектами. Существенное значение при этом имел вопрос о том, в какой степени эта программа фокусировала в себе определенные социальные и политические интересы и какой смысл вкладывали в требование парламентской реформы лидеры и участники радикального движения. Для ответа на него потребовалось обратиться к исследованию идейно-политической доктрины радикализма, что также явилось одной из задач работы. Она заключалась в том, чтобы на основе изучения теоретических и публицистических произведений радикального направления воссоздать комплекс взглядов лидеров движения и те аргументы, которые они использовали для обоснования своей политической позиции. Решение этой задачи потребовало расширить рамки исследования и рассмотреть идейную доктрину радикализма в русле долговременной интеллектуальной традиции.

И еще один круг вопросов, ставших предметом исследования в данной работе: реакция на радикальное движение со стороны ведущих политиков и общественного мнения Британии. Как воспринималась и оценивалась деятельность и программа радикалов их современниками? Соответствовали ли они своему времени и, в связи с этим, в какой степени могли рассчитывать на успех?

Таков комплекс проблем, рассматривавшихся в диссертации. Многие из них вызывают оживленные споры в исторической литературе, поэтому в историографическом очерке и в ходе изложения материала в диссертации высказывались отдельные критические замечания, выдвигались дополнительные аргументы в пользу тех или иных положений, предлагались собственные объяснения и оценки. Таким образом, историографическая дискуссия стала еще одной задачей данной работы.

Основным методологическим принципом подхода к историческому материалу в данной работе является принцип историзма, понимаемый как необходимость рассматривать любое явление через призму прошлого и будущего, выявлять его генетическую принадлежность, совокупность составляющих его элементов и степень его влияния на последующее развитие. В интерпретации и оценках автор исходил из многофакторного объяснения истории, при котором происхождение и развитие явления рассматривается как результат взаимодействия комплекса различных факторов общественной жизни,

как производное от сочетания конкретных причин и обстоятельств и долговременных исторических процессов.

Хронологические рамки диссертации определяются 1763 и 1785 гг. Выбор нижней хронологической границы обусловлен тем, что в это время начинается движение "Уилкс и свобода!", ставшее прологом к формированию внепарламентской оппозиции, на базе которой затем возник английский радикализм. Верхняя хронологическая граница обозначена неудачей второй попытки Уильяма Питта-младшего провести билль с парламентской реформе. Его провал лишил движение за реформу перспектив на дальнейшее успешное развитие, и с 1785 г. практически прекращается деятельность радикальных организаций и радикализм как политическая сила теряет свое значение. В пределах указанных временных границ происходит зарождение, оформление, подъем и спад радикального движения, и таким образом они обозначают завершенный цикл развития и исторический период существования раннего английского радикализма.

Научная новизна исследования выражается в нескольких отношениях. Во-первых, введены в научный оборот источники, которые еще не использовались исследователями. Это неопубликованные материалы из Архива внешней политики России и некоторые политические памфлеты радикального направления. В диссертации приводятся новые факты, связанные с историей радикального движения, дается характеристика взглядов его политических лидеров.

В концептуальном отношении научная новизна данной работы проявляется в том, что радикальное движение исследуется в ней с точки зрения единства политики и идеологии, как цельное историческое явление, в котором политические и идеологические факторы находились в органическом взаимодействии. Под этим углом зрения анализируется и радикальная программа парламентской реформы, которой английский радикализм заявил о своем историческом существовании. Такой взгляд позволил по-новому оценить место и роль радикального движения в политической борьбе в Великобритании в 1760-80-х гг., а также его значение в развитии демократической традиции в политической истории страны в ХУШ-Х1Х вв.

В диссертации исследован комплекс идейных воззрений лидеров радикального движения с точки зрения сочетания в них традиций и инноваций и предпринята попытка представить их в виде системы религиозных, философских и политических идей в рамках общей идейно-политической модели. В работе показана идейно-политическая эволюция радикализма на протяжении двадцатилетнего периода, его превращение из стихийного массового протеста в организованное политическое движение с собственной программой и методами политического действия. На основе общих результатов ис-

2-1255

следования в работе определяются конкретно-исторические характеристики английского радикализма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации и ее выводы могут быть полезны в дальнейших исследованиях по политической истории Великобритании XVIII в., при написании общих трудов по истории английского парламента и идеологии английского Просвещения. Их можно использовать в процессе преподавания курса новой истории стран Европы и Америки, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории Англии.

Источниковую базу исследования составил корпус архивных и опубликованных документов, которые содержат подробную и всестороннюю информацию об интересующем нас предмете. В работе были использованы неопубликованные документы из фондов Архива внешней политики России, среди которых наибольший интерес представляют донесения российских посланников при английском дворе в 1760-80-х гг. В их реляциях содержатся сообщения о политической обстановке в Британии, характеристики ее политических деятелей, наблюдения за состоянием общественного мнения. К некоторым реляциям прилагаются фрагменты памфлетов и газет, а также копии протоколов наиболее интересных парламентских дебатов. Главное значение этих донесений в том, что они представляют интересующие нас события в изложении сторонних беспристрастных очевидцев. Их оценки не всегда верны, иногда - откровенно субъективны, но их наблюдения значительно пополняют имеющуюся в нашем распоряжении информацию из британских источников.

В ходе исследования были использованы различные опубликованные источники, которые в соответствии с общепринятой классификацией можно распределить по следующим группам.

Публикации официальных документов включают законы, правительственные распоряжения, указы, а также парламентские документы. В своде статутов и описи законодательных актов правления Георга III можно найти материалы по делу Уилкса, народным волнениям в Лондоне и другим сюжетам, имеющим отношение к радикальному движению (Statutes at Large / Ed. by Ch.Eyre and A.Stahan. 10 vols. London, 1786; Calendar of Home Office Papers of the Reign of George III / Ed. by J.Redington. 4 vols. London, 1878, 1879, 1881). Эти документы дают возможность изучить реакцию официальных властей и их действия в отношении радикального движения. К этой же группе можно отнести хорошо известную среди англоведов публикацию парламентских дебатов и дополняющие ее протоколы заседаний палаты общин и палаты лордов (The Parliamentary History of England, from the earlies period to the year 1803 / Ed. by

W.Cobbett. 36 vols. London, 1806-1820; Journals of the House of Commons. London, 17631785. Vols. XXIX-XXXVI; Journals of the House of Lords. London, 1817. Vols. XXX-XXXIX). Парламентские дебаты позволяют выяснить расстановку политических сил в верхних эшелонах власти, определить действительных союзников и противников радикалов. Кроме того, содержание выступлений парламентариев, как и результаты голосования, являются своеобразным отражением общественного мнения, в том числе и в отношении радикальной оппозиции. Это придает им дополнительную ценность. Помимо выступлений депутатов публикация парламентских дебатов содержит другие материалы: тексты петиций, ремонстраций, протестов, выдержки из периодических изданий, так или иначе связанные с развитием радикального движения.

Большую группу источников составили мемуары, переписка, коллекции частных документов. Среди них наибольшее значение имели, прежде всего, те, которые вышли из-под пера лидеров радикального движения: Дж.Уилкса, Дж.Хорна, Дж.Картрайта, Дж.Джеба, Г.Шарпа и др. Эти издания включают сведения об их жизни, письма, тексты или отрывки из публичных выступлений или публицистических произведений, другие бумаги, связанные с их общественной деятельностью. Помимо того, что они содержат малоизвестные факты и материалы, эти коллекции документов представляют те стороны деятельности радикальной оппозиции, которые невозможно восстановить по иным источникам. Исключительную ценность для изучения деятельности внепарламентской оппозиции в 1780-х годах представляет фундаментальная публикация документов, предпринятая одним из ее лидеров К.Уайвилом (Wyvill С. Political Papers, chiefly respecting the attempt of the county of York and other Distircts ...to effect a reformation of the Parliament of Great Britain. 6 vols. London, 1794-1808). Это уникальное издание позволяет во всей полноте воссоздать развитие движения за парламентскую реформу в начале 80-х гг., в том числе его радикального крыла.

Среди других документов и материалов, относящихся к этой группе можно назвать деловую и частную корреспонденцию, мемуары, автобиографии ведущих политических деятелей того времени, таких, как король Георг III, Чатэм, Шелберн, Рокингэм, Грэфтон, Э.Берк и др. Некоторые из них сами принимали участие в движении за реформу или поддерживали тесные связи с лидерами внепарламентской оппозиции, другие выступали ее откровенными противниками. Как в том, так и в другом случае эти документы имеют большое значение для изучения радикального движения. Во-первых, они содержат информацию о взаимоотношениях радикалов с властными структурами, политическими деятелями и парламентскими группировками. Во-вторых, они отражают собственную политическую позицию этих деятелей и их истинное отношение к ра-

дикальному движению и его программе. В них можно найти достаточно интересные характеристики и оценки, наблюдения и замечания, которые позволяют лучше представить действительное место радикализма в политической борьбе своего времени.

Особое значение при изучении радикального движения имеют произведения политической публицистики и пресса. В диссертации были использованы различные периодические издания, среди которых можно назвать одну из крупнейших лондонских газет "Лондон кроникл", журналы "Юниверсал мэгэзин", "Джентльменз мэгэзин", "Эннюэл реджистер" и "Нью эннюэл реджистер". Большинство газет того времени не имели ярко выраженной партийной принадлежности, хотя и различались в своем отношении к деятельности радикальной оппозиции. Так, "Лондон кроникл" придерживалась подчеркнуто нейтральной позиции, тогда как "Политикл реджистер" проявлял очевидное сочувствие к делу реформы, но в любом случае газеты являются для исследователя ценнейшим регистратором моментальной реакции общественного мнения на политические события. Радикалы использовали различные издания для пропаганды своих взглядов, которая осуществлялась как в прямой (в виде обращений и деклараций), так и в косвенной (информация о политических акциях или письма читателей) форме. В этой связи можно отметить двоякую ценность прессы как источника для изучения радикализма: она дает возможность восстановить событийный ряд и одновременно исследовать особенности политической и пропагандистской деятельности радикалов.

Безусловно, наибольшее значение для изучения идеологической платформы радикализма имеет политическая публицистика, представленная в то время в жанре памфлета и трактата. В работе были использованы сочинения различных политических направлений, при этом, естественно, предпочтение отдавалось произведениям радикальных авторов. Политическая роль прессы и публицистики была различной, что предопределяет самостоятельное значение каждого из этих видов источников. Если газеты, прежде всего, обеспечивали публику текущей политической информацией, то памфлеты и трактаты предназначались для пропаганды и просвещения в самом широком смысле. Граница между памфлетом и трактатом была весьма условна, и приблизительными критериями их различий можно считать объем и проблематику. Как правило, памфлеты представляли собой компактные и сравнительно небольшие по объему издания, посвященные конкретному политическому событию. Иногда памфлет писался как ответ политическому и идейному оппоненту. Трактаты были более значительными и по объему, и по содержанию. В центре внимания их авторов находились вопросы, не имеющие непосредственного отношения к повседневной политике, такие, как религия, философия, мораль, социология, конституционное право. Соответственно этому опре-

целялся и круг их читателей: это были представители средних и высших социальных групп, которые были в состоянии, во-первых, приобрести книгу (поскольку, многие из них были достаточно дорогими), а во-вторых, понять ее содержание.

В дополнение к основным источникам привлекались различные сборники документов и справочные издания. Таким образом, источники, использованные в работе, достаточно разнообразны по характеру и содержанию и дают возможность исследовать не только внешние проявления деятельности радикальной оппозиции, как-то массовые манифестации, собрания, петиции, но и ее внутреннюю структуру и идейно-политическую платформу.

Степень изученности проблемы. Научное исследование проблем радикального движения 60-80-х гг. XVIII в. началось сравнительно недавно, хотя британские историки всегда проявляли особый интерес к политической борьбе в Британии в первые десятилетия правления Георга III. Это объясняется тем, что в историографических схемах XIX и начала XX века, безусловно разделивших все политическое пространство Британии нового времени между партиями тори и вигов, для радикализма не оставалось места. Как торийские, так и вигско-либеральные авторы всю политическую борьбу 176080-х гг. сводили к конституционному конфликту короля и его окружения с вигской оппозицией. По этой причине в их сочинениях крайне редко упоминалось о тех, кого в современной историографии называют радикалами. Первые попытки вычленить феномен радикализма и определить его характеристики были сделаны уже на рубеже XIX-XX вв., но они остались незамеченными и неоцененными современниками (Kent C.B. The English Radicals. An Historical Sketch. London-N.Y., 1899; Джефсон Г. Платформа, ее возникновение и развитие. (История публичных митингов в Англии). Т. 1-2. Спб., 1901; Veitch G.S. The Genesis of Parliamentary Reform. London, 1913).

Действительным поворотным пунктом в изучении радикального движения в английской историографии стало появление работ Л.Нэмира, в которых были подвергнуты коренному пересмотру сложившиеся взгляды на политическую жизнь Британии 6070-х гг. XVIII в. Историографическая концепция Л.Нэмира утвердила новую систему приоритетов и ценностей, в рамках которой открывались возможности для переоценки места и роли радикализма в политической борьбе того времени. На рубеже 1950-60-х годов были опубликованы работы, специально посвященные изучению раннего английского радикализма и заложившие основы современных представлений об этом историческом явлении. Эти работы были неодинаковы по качеству и уровню анализа; их авторы исследовали различные стороны и этапы радикального движения и расходились в их оценках. Так, С.Маккоби рассматривал радикализм как составную часть общего

3-1255

"оппозиционизма 1762-1785", в то время как другие авторы делали акцент на его самостоятельной политической роли. Дж.Рюде принадлежит исключительная заслуга в изучении социальной базы радикального движения на самой ранней стадии его развития, а Э.Блэк уделил главное внимание его организационным формам. Й.Кристи, в работе которого впервые была предпринята попытка дать целостную картину развития внепарламентской оппозиции на протяжении 60-80-х гг., оценивал деятельность радикалов с консервативных позиций, тогда как взгляд Л.Сазерленд на радикальное движение, напротив, был вполне либеральным (Maccoby S. English Radicalism 1762-1785. The Origins. London, 1955; Sutherland L. The City of London and the Opposition to Government, 17681774. London, 1959; Christie I.R. Wilkes, Wyvill and Reform. The Parliamentary Reform Movement in British Politics 1760-1785. London-N.Y., 1962; Rude G. Wilkes and Liberty. A Social Study of 1763 to 1774. Oxford, 1963; Black E.Ch. The Association. British extraparliamentary political organization 1769-1793. Cambridge (Mass.), 1963). Но при всех различиях этих авторов объединял общий взгляд на радикализм как самобытное явление в политической жизни Британии 60-80-х гг. XVIII в. и признание его прогрессивной исторической роли.

В целом, к концу 1960-х гг. в изучении раннего английского радикализма был сделан значительный шаг вперед: разработаны основные источники, собран большой фактический материал, определились основные проблемы и подходы к их решению. С точки зрения исторического исследования безусловная заслуга Л.Сазерленд, Дж.Рюде, Й.Кристи и других историков того времени состояла, прежде всего, в том, что они выделили исторический феномен радикализма и воспроизвели почти неизвестную до того историю радикального движения. Помимо этого им удалось создать достаточно стройную историографическую концепцию, объясняющую происхождение и характер радикального движения. Его роль и значение как для своего времени, так и в исторической перспективе стали фактом, признанным в исторической науке, и ранний радикализм занял подобающее ему место в общих работах по истории Великобритании XVIII в. и в исследованиях, посвященных английской радикальной традиции и парламентской реформе (Deny J.W. The Radical Tradition. Tom Paine to Lloyd George. London, 1967; Cannon J. Parliamentary Reform 1640-1832. Cambridge, 1973; Christie I.R. Stress and Stability in late eighteenth-century Britain: Reflections on the British Avoidance of Revolution. Oxford, 1984). Вместе с тем, в работах 50-60-х гг. радикальное движение и его программа рассматривались как явление политической жизни и, соответственно, оставались в стороне вопросы, связанные с особенностями его идеологии.

Новым импульсом к продолжению исследований радикального движения послужил кризис школы Нэмира, обозначившийся во второй половине 70-х гг. По мнению ее критиков, интерпретация Л.Нэмира и его последователей значительно обеднила историческую картину, исключив из нее идеологические проблемы. Историки должны изучать не только политические действия, но также идеи и мотивы, лежавшие в их основе -такова была принципиальная установка нового направления в английской историографии, получившего распространение в 70-80-х гг. Под этим углом зрения начался пересмотр всей британской истории XVIII в., включая радикальное движение. Так появилась "идеологическая" интерпретация раннего английского радикализма. В трудах Х.Дикинсона, К.Бонвика, Дж.Покока и других представителей этого направления исследовались взгляды деятелей радикального движения, а само оно рассматривалось как часть идейно-политической традиции, берущей начало в конце XVII в. и получившей продолжение в восемнадцатом столетии (Dickinson H. Liberty and Property. Polititcal Ideology in Eighteenth-century Britain. N.Y., 1977; Bonwick C. English Radicals and the American Revolution. Chapel Hill, 1977; Pocock J.G. Radical Criticism of the Whig Order in the Age between Revolutions // The Origin of Anglo-American Radicalism. Ed.by M.Jacob and J.Jacob. London, 1984). При этом если историки, изучавшие политический радикализм, акцентировали внимание на его своеобразии, то в новейших работах основной посылкой стало признание решающей роли в идеологии и политической практике радикализма фактора преемственности. Такой подход значительно обогащал исторические представления о деятельности радикальной оппозиции, позволяя уточнить и конкретизировать их, но одновременно он заключал в себе опасность ложных ассоциаций и выводов. Неожиданное на первый взгляд заключение, к которому пришла английский историк Л.Колли, о том, что радикализм стал преемником и продолжателем "торийского радикального опыта", стало тому подтверждением (Colley L. Eighteenth Century Radicalism before Wilkes // Transactions of the Royal Historical Society. 5th ser. Vol.32. 1981. P. 15). В свою очередь Дж.Кларк, исходя из решающей, по его мнению, идеологической роли религии в XVIII в., пришел к выводу, что "все формы радикализма в Англии в раннее новое время имеют религиозное происхождение" (Clark J.C.D. English Society 1688-1832. Ideology, social structure and political practice during the ancien regime. Cambridge univ.press, 1985. P.277). Тем самым была поставлена под сомнение принципиальная оценка характера и сущности раннего английского радикализма, казалось бы, прочно утвердившиеся в исторической науке. Это стало причиной историографической дискуссии, которая не завершилась и по сей день. Она не только обнаружила слабые стороны идеологической интерпретации, но, как представляется, наглядно

показала необходимость исторического синтеза при изучении проблем радикального движения в Англии в 60-80-х гг. XVIII в. Только воссоздание его как исторической целостности в совокупности составляющих ее факторов и элементов позволит дать объективную характеристику феномену английского радикализма, и только на основе принципа историзма возможно определить его историческое место и оценить его роль.

Таким образом, обзор зарубежной историографии показывает, что в настоящее время в ней определился ряд спорных вопросов, касающихся таких существенных моментов, как происхождение, характер, политическая роль раннего английского радикализма, и это побуждает к продолжению его изучения.

В отечественной исторической науке нет специальных исследований, посвященных радикальному движению 1760-80-х гг. В 50-х годах в диссертации и статьях Л.А.Кавериной рассматривались некоторые аспекты движения "Уилкс и свобода!", но этот первый опыт изучения раннего английского радикализма не получил продолжения. Монография Е.Б.Черняка "Массовое движение в Англии и Ирландии в конце ХУШ-начале XIX в." (М., 1962), по сей день сохраняющая научное значение, посвящена исследованию более позднего исторического периода, когда произошли существенные изменения в движении за парламентскую реформу и характере самого английского радикализма. Лишь в немногих общих работах по истории Англии можно встретить упоминания о предмете нашего исследования. Среди них хорошо известные книги К.Н.Татариновой "Очерки по истории Англии. 1640-1815 гг." (М., 1958) и Л.Е.Кертмана "География, история и культура Англии" (М., 1968), очерк Л.Н.Еремина в коллективном труде "Война за независимость и образование США" под редакцией Г.Н.Севостьянова (М., 1976) и глава о развитии либеральной традиции в Великобритании в недавно опубликованном исследовании "Либерализм Запада. ХУИ-ХХ века" (М„ 1995), написанная В.В.Согриным. Содержащиеся в них сведения фрагментарны, и они в основном касаются только начального этапа радикального движения, связанного с именем Уилкса.

В последнее время в отечественной историографии возрос интерес к идеологическим проблемам раннего нового времени, в связи с чем появился ряд работ по английскому Просвещению. Поскольку многие идеологи радикализма принадлежали к этой традиции, взгляды некоторых из них оказались в сфере внимания историков. Среди работ, имеющих отношение к теме нашего исследования, можно назвать монографию Т.Л.Лабутиной "У истоков современной демократии. Политическая мысль английского Просвещения (1689-1714)" (М., 1994) и подготовленную авторским коллективом под руководством Н.М.Мещеряковой книгу "Просветительское движение в Англии" (М.,

1991). В первой исследуются взгляды просветителей на рубеже XVII-XVIII вв., й приведенные в ней материалы дают возможность проследить эволюцию просветительских идей и в более поздний период. Вторая работа помимо общей характеристики английского Просвещения содержит очерк А.И.Петиновой, посвященный философским и социально-политическим взглядам Дж.Прнстли. Наконец, заслуживают упоминания диссертация и статьи Е.В.Полевщиковой, в которых анализируются некоторые аспекты радикальной идеологии, связанные с отношением английских радикалов к американской революции.

Подводя итог, можно констатировать отсутствие в отечественной исторической науке не только специальных исследований по истории радикального движения в Англии в 60-80-х гг. XVIII в., но и сколь-нибудь ясных представлений о нем. Данная работа является первой попыткой восполнить существующий пробел.

Струетура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, приложения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование научной значимости темы исследования, излагаются его цели и задачи, определяются хронологические рамки, содержится аналитический обзор источников и научной литературы.

В первой главе "Формирование радикальной оппозиции и программа парламентской реформы" исследуются причины и процесс возникновения радикального движения и его политической программы.

Начало развитию событий, приведших к возникновению в Англии в конце 60-х годов XVIII в. политического кризиса, в эпицентре которого зародилось радикальное движение, положило восшествие на престол в 1760 г. короля Георга III. Вмешательство молодого монарха в политическую жизнь, независимо от его намерений, нарушило сложившуюся в ней систему связей и вызвало неизбежные конфликты и напряженность. Отстранив от власти вигов и назначив главой правительства своего фаворита лорда Бьюта, Георг спровоцировал обострение политической борьбы, которая из фракционного столкновения в парламенте и правительстве переросла в конечном счете в общенациональный конфликт. Противоборство короля и вигской оппозиции обозначило основную линию политической борьбы в первое десятилетие правления Георга III, но оно было не единственной характерной особенностью общественно-политической жизни. Не меньшее значение имели те процессы, которые происходили на ее периферии, а

4-1255

именно, возрастание роли прессы и формирование политического общественного мнения. Это было объективное явление, но его динамика определялась субъективными факторами: политики у власти и особенно в оппозиции все чаще использовали поддержку публики для достижения собственных целей и тем самым увеличивали ее значение в политическом процессе. Благодаря прессе публика была посвящена во все детали возникшего конфликта, который получил соответствующее идеологическое обоснование. Действия короля были истолкованы многими современниками, а вслед за ними вигско-либеральными историками как попытка расширить королевскую прерогативу и нарушить баланс власти, сложившийся после революции 1688-89 гг. Именно под лозунгом борьбы против возрождения деспотизма начала борьбу с королевскими министрами вигская парламентская оппозиция, и эту идею виги усиленно внедряли в общественное сознание. Тем самым они расширяли масштабы раскола в правящей элите, способствуя его перерастанию в раскол политической нации. Наиболее ярким примером этих процессов стала судьба газеты "Северный британец", которую в 1762-63 гг. издавал Джон Уилкс.

В диссертации описывается политическая карьера Джона Уилкса, дается характеристика его деятельности как редактора и одного из авторов "Северного британца" и показывается, как изменялось содержание его публикаций, углублялась критика правительственного курса и как постепенно из бульварной газеты это издание превращалось в ведущий печатный орган оппозиции. Это способствовало росту популярности "Северного британца" в торгово-промышленных кругах, в этот момент обеспокоенных не столько проблемой конституционного баланса, о которой говорили виги, сколько конкретными мероприятиями королевской администрации: отставкой популярного У.Питта, поспешным окончанием Семилетней войны, невыгодным, с точки зрения буржуазии, миром, введением налога на сидр. Благодаря своему таланту публициста Уилкс сумел выразить эти настроения, чем завоевал симпатии лондонского Сити.

В работе рассматриваются обстоятельства, связанные с публикацией в апреле 1763 г. в "Северном британце" статьи, за которую Уилкс подвергся судебному преследованию со стороны правительства. Арест, суд и последующее оправдание превратили его в глазах общественного мнения в жертву несправедливости министров и одновременно в символ борьбы за конституционные права граждан. Это нашло выражение в спонтанно возникшем лозунге "Уилкс и свобода!", вокруг которого стали консолидироваться широкие слои лондонского населения. Стихийный всплеск эмоций по поводу дела Уилкса был симптомом накопившегося в обществе раздражения и мог перерасти в организованный протест, но правительству удалось убрать героя дня с политической арены и

лишить зарождающееся движение непосредственной цели. За публикацию непристойного стихотворения он был исключен из парламента и, спасаясь от преследований, уехал во Францию. Таким образом, данный конфликт был исчерпан, и вопрос снят с повестки дня.

Однако обстановка в стране не стабилизировалась. Обзор ситуации в 1764-68 гг. показывает рост социальной напряженности И обострение политической борьбы. Столкновения парламентских фракций и неустойчивость кабинетов, колебания в правительственном курсе, голодные бунты, ухудшение отношений с североамериканскими колониями - все это способствовало росту общественного недовольства, которому недоставало только политического выражения. В тот момент единственной силой, способной аккумулировать и направить его в определенное русло, была вигская парламентская оппозиция. Но виги были более озабочены укреплением собственных позиций в правительстве и парламенте, и поддержка за его стенами была нужна им только для достижения этой цели. Кроме того, они не могли предложить публике никакой позитивной политической идеи, кроме поднятой ими на щит борьбы против произвола министров и роста королевской прерогативы. Поэтому те, кто на первых порах был готов поддержать парламентскую оппозицию, были разочарованы ограниченным характером ее целей и непоследовательными действиями вигов. Это хорошо видно на примере статей в "Политическом журнале" Дж.Элмона, который был весьма популярен у лондонской публики. Нежелание или неспособность вигских лидеров взять на себя организацию и руководство внепарламентской оппозиции создавало политический вакуум и укрепляло всех недовольных за стенами парламента в убеждении, что дело защиты и конституции должен взять на себя сам народ. Все это вместе взятое создавало предпосылки для формирования радикальной внепарламентской оппозиции.

Непосредственным поводом к возникновению радикального движения стали события, имевшие место в ходе парламентских выборов 1768 г.: выборы депутатом от графства Мидлсекс неожиданно вернувшегося из Франции Джона Уилкса, его исключение и решение парламента об избрании вместо него Г.Латтрела, набравшего меньшинство голосов. Своими действиями власть не только спровоцировала очередной взрыв недовольства, но и предопределила его превращение в массовое движение протеста, предоставив ему непосредственную цель. Ибо исключение Уилкса и назначение Латтрела ставило под сомнение один из основных конституционных принципов - представительство народа Англии в парламенте, что затрагивало права всех избирателей. Таким образом, избирательный казус перерос в конституционный конфликт, а тот в свою очередь породил общенациональное политическое движение.

В диссертации подробно рассматривается петиционная кампания в поддержку прав мидлсекских избирателей, развернувшаяся в Англии в 1769-70 гг. Ее значение заключалось, прежде всего, в том, что стихийный протест против конкретных мероприятий государственной власти получил организованную форму. Это нашло выражение в создании первой радикальной организации - Общества защитников Билля о правах. Оно взяло на себя роль координационного центра, способствуя распространению петиционного движения и осуществляя взаимодействие с лидерами оппозиционных парламентских фракций. Кроме того, в ходе кампании определилась долгосрочная политическая цель движения. Анализ содержания петиций показывает динамику требований петиционеров: от осуждения действий парламента к призыву его роспуска, а затем - к парламентской реформе. Многочисленные предложения парламентской реформы, которые звучали в ходе выборов и петиционной кампании, были сведены воедино в резолюциях Общества защитников Билля о правах, принятых летом 1771 г. Они предусматривали сокращение срока парламентских полномочий, исключение из палаты общин депутатов, занимающих государственные должности или получающих пенсии от правительства и короны, борьбу против коррупции на выборах и обеспечение справедливого и равного представительства народа в парламенте. Это был проект широкомасштабной реформы избирательной и парламентской системы, которым английский радикализм заявил о своем существовании.

Также как все петиционное движение 1769-70 гг. не было только лишь спонтанным всплеском общественных эмоций, а выражением давно назревавшего в обществе недовольства, так и программа Общества защитников Билля о правах не являлась результатом талантливой импровизации его членов. Она отразила давно существовавшие и в достаточной степени осмысленные политические проблемы, вобрав в себя давно копившиеся претензии к центральной законодательной и исполнительной власти. Этим объясняется ее сходство с программами других политических сил, в частности торий-ской оппозиции первой половины XVIII в. Одна из целей парламентской реформы как политического проекта состояла в том, чтобы ограничить влияние исполнительной власти на парламент, и с этой точки зрения ее можно рассматривать как реакцию противодействия олигархическому правлению аристократии, которое установилось в период вигского господства в 30-50-х годах XVIII в. Программа реформы обнаруживает и более глубокие корни. Попытки реформировать архаическую избирательную систему предпринимались еще в ходе английской революции XVII в., и отдельные требования Общества защитников Билля о правах почти буквально воспроизводили программные пункты левеллеровского проекта реформы избирательной системы. Все это указывает

на принадлежность радикальной программы реформы к определенной традиции в английской политической истории. Но одновременно она означала разрыв с этой традицией.

Исходя из анализа требовании радикальных реформаторов и стоявших за ними социальных интересов, можно утверждать, что в 1770-80-х гг. одной из основных целей парламентской реформы становится изменение в пользу буржуазии политического ба-. ланса сил, сложившегося в Англии после славной революции 1688-89 гг. Одновременно радикальная программа была вызовом тем принципам, которые лежали в основе неравенства различных социальных групп и неадекватном представительстве в палате общин. Эти принципы феодального общества, а именно, сословное неравенство, иерархическая подчиненность, корпоративность и приоритет земельной собственности были изначально заложены в избирательную систему и не менялись на протяжении веков. Радикалы, которые выдвинули требование перераспределения избирательных округов в пользу торгово-промышленных центров и расширения представительства буржуазии в парламенте, тем самым поставили под сомнение правомерность существующего политического порядка и его основ. Они пошли еще дальше в этом направлении. Сначала в радикальной публицистике 70-х, а затем в ходе борьбы за парламентскую реформу в начале 80-х годов был отвергнут политический принцип представительства собственности и на его место выдвинут новый - представительство личности. Он нашел выражение в лозунге всеобщего избирательного права, в котором в концентрированной форме выразилась историческая сущность раннего английского радикализма.

Петиционная кампания стала кульминационным пунктом деятельности внепарламентской оппозиции в конце 60 - начале 70-х гг. и одновременно демонстрацией ее силы и слабости. Имея мощную поддержку в столице и прилежащих графствах, радикалы не располагали достаточным влиянием в провинции. Чтобы расширить масштабы петиционного движения и обеспечить успех петициям в парламенте, они попытались взаимодействовать с лидерами вигских фракций, но это привело к тому, что, приобретая в количестве, движение теряло в качестве. Виги были готовы поддержать внепарламентскую оппозицию, но только до определенных пределов: они полагали достаточным ограничиться критикой правительства и конституционными вопросами, касающимися мидлсекских выборов. Поэтому оппозиционный блок вигов и радикалов оказался непрочным. После того как стала очевидной бесплодность попыток заставить парламент изменить решение в деле мидлсекских выборов и обнаружились далеко идущие намерения радикальных лидеров, виги выступили против составления новых петиций и отказались от дальнейшего участия в петиционной кампании. Когда же Обществом защит-

ников Билля о правах была принята программа парламентской реформы, произошел окончательный разрыв. Это лишило радикальную внепарламентскую оппозицию всякой надежды на успех.

Петиции оказались неэффективны даже для решения конкретной политической проблемы; что же касается широких целей, поставленных в программе Общества защитников Билля о правах, они тем более требовали новых форм и методов политического действия. С другой стороны, сама программа реформы нуждалась в глубоком и убедительном обосновании, способном обеспечить ей поддержку в широких слоях населения, а для этого недостаточно было одних политических лозунгов и деклараций. Дальнейшее развитие радикального движения происходило в поисках решения этих проблем в двух сферах: политической и идейно-теоретической.

После неудачи петиционной кампании радикалы попытались использовать существующую избирательную систему с тем, чтобы, добившись успеха на выборах в парламент, реформировать его "изнутри", посредством проведения необходимых законопроектов. В 1774 г. состоялись парламентские выборы, в которых радикальные кандидаты приняли участие на основе собственной политической платформы. Общество защитников Билля о правах подготовило циркулярные письма во все избирательные округа Англии с предложением голосовать только за тех кандидатов, которые дадут обещание добиваться реформы парламента. Некоторые члены Общества сами приняли участие в выборах, подписав соответствующие обязательства. В итоге в палату общин были избраны двенадцать радикальных кандидатов, в том числе Джон Уилкс. Таким образом, в ходе парламентских выборов 1774 г. радикализм полностью дистанцировался от традиционных политических группировок и выступил в качестве самостоятельной политической силы. Было бы преувеличением утверждать на этом основании, что на политической сцене Британии появилась третья партия, ибо сама двухпартийная система далеко еще не оформилась. Однако возникновение и деятельность радикальной оппозиции свидетельствовали о кризисе сложившихся политических отношений, а сам радикализм стал альтернативой их главным институтам.

• В работе отмечается, что деятельность радикальных депутатов в палате общин была не очень заметной, и им не удалось добиться позитивных результатов. Они заявили о своем существовании двумя парламентскими акциями: биллем Дж.Соубриджа о сокращении срока парламентских- полномочий; который он регулярно вносил на каждой сессии, и речью Дж.Уилкса о парламентской реформе в 1776 г. - и обе они завершились неудачей. Парламент не был благорасположен к радикальным проектам, и главная сила радикалов находилась за его стенами. А поскольку массовое движение к этому

времени сошло на нет, они оказались в политической изоляции. После 1774 г. радикализм как политическая сила исчерпал свои возможности. Но спустя несколько лет он возродился вновь теперь уже как составная часть общенационального движения за реформу, инициаторами которой выступали радикалы конца 60-начала 70-х гг. Кроме того, помимо опыта политической борьбы и организации, первый этап радикального движения дал импульс развитию интеллектуального поиска, завершившегося созданием идеологической доктрины радикализма.

Во второй главе "Идейно-политическая модель радикализма" анализируется идеологическая доктрина радикализма, послужившая теоретической основой для формирования его политической платформы.

Теоретическая мысль и политическое действие в радикализме не существовали обособленно. Практика побуждала теорию к развитию, а та в свою очередь радикализировала практику. В результате радикалами была создана особая идейно-политическая модель, в которой программа парламентской реформы и способы ее достижения органически сочетались с соответствующей идеологической концепцией, а по*.- литический радикализм - с радикализмом интеллектуальным.

Идейно-теоретическая концепция радикализма в основном оформилась в 70-е годы, когда политический кризис и развернувшееся оппозиционное движение вызвали к жизни волну политической публицистики. Среди массы опубликованных памфлетов и трактатов было несколько значительных сочинений, авторы которых пытались выявить глубинные причины возникшего в обществе напряжения и обращались с этой целью к исследованию основ общественного и конституционного устройства. В этих же работах теоретически доказывалась необходимость политических преобразований и выдвигались предложения по их практической реализации. В дальнейшем в эту теоретическую схему вносились некоторые уточнения и дополнения, но существо ее осталось неизменным. Поэтому характеристика идейно-теоретической концепции радикализма в диссертации дается на основе анализа произведений Дж.Присгли, Р.Прайса, Дж.Бурга, Дж.Картрайта, О.Хьюма и ряда других радикальных мыслителей, написанных ими в указанный период.

Большинство этих авторов не принимали личного участия в политическом движении, но их симпатии, безусловно, были на стороне радикального дела, и они в силу своих возможностей стремились обеспечить ему успех. Они выступали в роли идеологов, которые определяли парадигму движения и обосновывали императив его политических требований. Их объединяли общие принципы подхода к исследованию общественных явлений, единая мировоззренческая и политическая позиция, что позволяет рассматри-

вать. их как идейных единомышленников, несмотря на различия в их взглядах на некоторые вопросы теории и политики. В их работах была представлена достаточно стройная и логически цельная система идей, направленных на достижение определенной политической цели, что позволяет нам говорить о наличии особой радикальной идеологии.

Все радикальные авторы принадлежали к интеллектуальной традиции Просвещения и полностью разделяли его социально-философскую концепцию. С этой точки зрения источники их идейных воззрений можно найти в античной и гуманистической традиции, в философском материализме XVII в. и в наследии английской революции. Но, как представляется, большая часть этих влияний проявилась в радикальной идеологии опосредованно, через прямое воздействие на нее трех идейных концепций: естественно-правовой теории Джона Локка, политической теории "истинного вигизма" и протестантской религии. Их синтез дал жизнь радикальной идейно-политической модели.

Безусловно, наиболее значительное воздействие на формирование радикальной идейной доктрины оказали идеи Дж.Локка. Радикальные мыслители заимствовали у великого философа не только основные положения его социологической концепции, которые они использовали как аксиомы в собственных теоретических рассуждениях, но и его метод исследования общественных явлений, предполагавший рациональное осмысление исходных принципов общественного бытия и их применение в социальном моделировании. Но они не ограничились ролью добросовестных толкователей локков-ских идей. Они изменили соотношение системообразующих понятий в социологической концепции Локка и тем самым развили заключенный в ней революционный потенциал. В результате из охранительной идеологической доктрины, в которую она постепенно превращалась в условиях Англии первой половины XVIII в., естественно-правовая теория вновь стала обоснованием требований политического обновления.

Если в социальной философии радикалы были последователями Дж.Локка, то в области политической теории их взгляды развивались в русле "истинно вигской" традиции, сложившейся в Британии на рубеже ХУП-ХУШ вв. в результате теоретического осмысления бурных событий второй половины XVII в. "Истинный вигизм" представлял собой систему политических идей и принципов, защищавших демократические элементы в государственно-правовом устройстве Великобритании. Они нашли отражение в трудах небольшой группы публицистов, которые выступали за ограничение власти короны, верховенство парламента и конституционные права личности. Их рассуждения, которые в первой половине XVIII в. были достоянием узкого круга интеллектуалов, благодаря радикалам стали объектом общественного внимания и, главное, легли в

основу проектов политических преобразований. Радикальные авторы часто сами называли себя "истинными вигами", подчеркивая тем самым свою принадлежность к традиции, которая, в их понимании, означала борьбу против произвола власти в защиту прав и свобод народа.

Наконец, еще одним фактором, обусловившим специфику их социальных взглядов и радикализм политической позиции, был религиозный протестантизм. Религия составляла базис мировоззрения и моральных установок всех радикальных мыслителей безотносительно к их конфессиональной принадлежности, но только протестантская доктрина, а точнее ее рационально-диссентерский вариант, давала возможность для обоснования необходимости политической модернизации в том виде, в котором она предлагалась радикалами. Не случайно, что многие из идеологов радикализма были протестантскими диссентерами. Изначально присущий протестантизму критический заряд, акцент на индивидуальное восприятие веры и проповедь социальной активности личности, вся система протестантского этоса - превращали его в идеологию оппозиции традиционным институтам и ценностям. Подобный пример взаимоотношения религии и политики уже имел место в английской истории нового времени в XVII в., и в видоизмененной форме он был воспроизведен в радикальной идеологии. Вера и научный рационализм составляли уникальный сплав социально-философской теории радикалов, также как в их политической доктрине удивительным образом сочетались религиозные и научные постулаты. Необходимость политических преобразований радикалы доказывали ссылками на естественный закон, а их справедливость оправдывали высшими ценностями человеческого бытия, освященными божественным установлением.

Ключевым элементом радикальной идейно-политической доктрины было понятие свободы. Радикалы очевидно актуализировали его значение по сравнению с Дж.Локком и ранними английскими просветителями. В сочинениях радикальных мыслителей свобода рассматривалась как одна из характеристик естественного состояния людей и одновременно как прирожденное право каждого человека, ¿вою высшую ценность она сохраняет и в обществе, где каждый его член обладает совокупностью гражданских и политических прав, проистекающих из его природы. Отмечая различия между свободой в естественном состоянии и свободой как социальной категорией, рее радикальные авторы признавали неизбежность ограничения свободы в общественной жизни. Но и в этом случае они стремились утвердить суверенитет и приоритет личности по отношению к государству. По их мнению, ценность любого общественного института состоит в том, что он сохраняет и закрепляет свободу личности. Таким образом,

свобода становилась для радикалов критерием в оценке различных политических систем и одновременно исходным пунктом в их социальном моделировании.

В теории эта проблема решалась на основании предложенного Дж.Пристли подразделения свободы на "гражданскую" и "политическую". Первая состоит в праве индивида распоряжаться собой без контроля со стороны общества и равнозначна свободе личности, вторая - в его праве участвовать в решении дел государства и общества. Чем большей политической свободой обладают граждане государства, тем в большей безопасности находится их личная свобода, поскольку если в принятии и утверждении законов будут принимать участие все члены общества, эти законы будут выражать общие интересы, равно как и интересы каждого. На практике это означало, что верховная власть в обществе должна находиться в руках избранного народом законодательного органа, и все жители страны должны иметь право голоса в выборе своих представителей. Таким образом будет обеспечена свобода и граждан, и общества, и государства.

Даже на абстрактно-теоретическом уровне подобное толкование свободы заключало в себе значительный реформаторский, а под определенным углом зрения и революционный потенциал. Но рассуждения радикальных авторов о свободе не ограничивались областью политической философии. Исходя из собственной концепции свободы, идеологи радикализма с неизбежностью приходили к выводу о необходимости политических преобразований в Британии с тем, чтобы обеспечить каждого ее жителя "политической свободой", иначе говоря, предоставить всем англичанам право избирать депутатов парламента. В радикальной интерпретации классическая формула Просвещения о естественных неотчуждаемых правах и свободе личности получила чисто британское выражение в утверждении, что эти права и свобода закреплены в английской конституции и следовательно являются законными в юридическом смысле.

Этой проблеме в радикальной публицистике уделялось большое внимание. Широкое распространение среди радикальных авторов получила теория "древней конституции", наиболее полно изложенная в трактате О.Хьюма "Историческое эссе об английской конституции". В соответствии с ней основы конституционного устройства Британии были заложены древними англосаксами, которые учредили истинное демократическое правление, основанное на уважении естественных прав личности. Его основополагающими принципами были народный суверенитет, разделение властей, выборность и сменяемость всех должностных лиц государства. Норманнское завоевание ослабило действие демократических принципов древней конституции, однако не уничтожило их окончательно, и борьба за их возрождение и восстановление попранных прав народа является целью всех истинных патриотов Британии. Эта теория стала для

радикалов не просто исторической концепцией, но идеологической моделью, суть которой заключалась в том, что требования политических реформ они обосновывали ссылками на необходимость восстановления изначальных основ государственного устройства и прав народа. Утверждая тождество естественных и политических прав англичан, радикальные теоретики переносили абстрактные принципы и связи в политическую реальность, в результате чего отвлеченные понятия конвертировались в конкретные политические требования. И наоборот: политическая задача восстановления конституции получала значение борьбы за общечеловеческие ценности. Как в том, так и в другом случае радикальная программа парламентской реформы приобретала особую значимость и выразительность.

Своими изысканиями в области политической теории радикальные мыслители дали идеологическое обоснование необходимости и правомерности изменения парламентской системы. Они также внесли значительный вклад в разработку самого проекта реформы. Он получил свой завершенный вид в 1776 году в памфлете Дж.Картрайта "Защищая законодательные права народа, или сделай выбор!": всеобщее избирательное право для мужчин, ежегодные выборы в парламент, тайное голосование, равные избирательные округа, исключение из числа депутатов парламента должностных лиц и пенсионеров короны. И таким образом достаточно аморфное требование "справедливого и равного представительства народа" в программе Общества защитников Билля о правах в работах радикальных мыслителей получило вполне определенное и исключительно радикальное толкование. План Картрайта был радикальным в полном смысле слова, поскольку он был не только самым демократическим для своего времени проектом парламентской реформы, но и потому, что он означал прорыв в политической теории и практике. Вопреки вековым представлениям о неразрывной связи между политическими правами и обладанием собственностью, Дж.Картрайт утверждал абсолютное политическое равенство людей. В диссертации показано, что взгляды Картрайта не были эксцессом в радикальной теории и практике, как это представляется в историографии. Он лишь довел до логического завершения теоретические рассуждения своих единомышленников о свободе, естественных правах и народном суверенитете, суммировав их в краткой и исключительно емкой формуле: к политическому равенству - через всеобщее избирательное право. Его проект стал одним из самых значительных достижений радикальной политической мысли. В нем идейная доктрина радикализма приобрела целостный и завершенный вид, а движение получило ясную и четкую программу.

Наконец, еще одним важным элементом идейно-политической модели радикализма стал план создания внепарламентской политической организации для проведения реформы, изложенный в "Политических исследованиях" Дж.Бурга. Дж.Бург предложил сторонникам реформы по всей стране создавать свои комитеты, которые затем объединятся в Великую национальную ассоциацию для восстановления конституции. Ее задача будет состоять в том, чтобы осуществлять контроль за действующими государственными структурами и не допускать злоупотреблений властью. Хотя Бург подчеркивал законность таких действий, и их соответствие конституционным принципам, по сути его проект означал создание альтернативной политической структуры, обеспечивающей прямое действие народа. В совокупности с программой парламентской реформы идея создания Национальной ассоциации завершила формирование политической платформы радикализма. Она не только обозначила цель движения и наиболее действенные методы ее достижения, но и уравновесила революционный потенциал радикальной доктрины со стремлением большинства ее сторонников к модернизации политической системы исключительно мирными конституционными средствами.

Оценивая значение работ радикальных мыслителей, прежде всего, следует отметить их большой вклад в развитие политической теории английского Просвещения. К середине XVIII в. она в значительной степени лишилась своего динамизма и приобретала догматический характер. Это было связано с тем, что в условиях утвердившейся в Британии конституционной монархии многие концептуальные положения этой теории, как, например, народный суверенитет или общественный договор, казалось бы, потеряли свою актуальность. Кроме того, в период правления вигской олигархии они использовались партией власти дня обоснования собственного господства, превращаясь либо в догму, либо приобретая символически-ритуальный смысл. В работах "истинных вигов" в первой половине XVIII в. продолжилась демократическая традиция английского просветительства, но фактически прекратилось развитие теоретической мысли. Своими аналитическими разработками радикальные мыслители придали дополнительный жизненный импульс увядающей теории.

С другой стороны, их работы имели исключительно важное значение для развития радикального движения и окончательного оформления его программы. Во взглядах на политические проблемы современной им Британии радикальные авторы исходили, прежде всего, из теоретических представлений об основополагающих принципах общественного устройства. Сравнивая английскую политическую систему с той моделью правления, которая представлялась им идеальной, они приходили к выводу о насущной необходимости реформ. Но теория определяла цель и генеральное направление преоб-

разований, а их форма и последовательность были продиктованы политической дейс* вительностью. Программа, которую разработали радикальные публицисты, стала результатом анализа конкретной ситуации и осмыслением опыта деятельности внепарламентской оппозиции в конце 60-начале 70-х гг. Она исходила из политических реалий Британии и могла быть реализована только здесь. Таким образом, в радикальной программе парламентской реформы универсальные категории теории Просвещения преломлялись в политические лозунги, которые в свою очередь находили подтверждение в теоретических выкладках философов. В результате теория, идеология и практика взаимообогащали и стимулировали друг друга, составляя цельную идейно-политическую модель радикализма.

Самим радикалам их идейно-политическая концепция представлялась логически завершенной, а потому не нуждающейся в каком-либо дополнении и развитии. В отличие от будущих плебейских или пролетарских реформаторов конца XVIII - начала XIX вв., которые видели в реформе лишь средство для достижения социальной справедливости, для радикалов реформа представлялась воплощением справедливости и в этом смысле была самоцелью. Люди по рождению равны в правах и возможностях и потому все они должны иметь возможность избирать своих представителей в высший законодательный орган. Но они не равны и не могут быть равны в обладании собственностью - эта формула лежала в основе того социального порядка, который радикалы считали правильным и не подлежащим изменению.

Третья глава "Радикалы в борьбе за парламентскую реформу" посвящена изучению массового движения за реформу, развернувшегося в Англии в начале 80-х гг., и участия в нем радикалов.

К концу 70-х гг. экономические и политические последствия неудачной войны с североамериканскими колониями обострили политическую ситуацию в Британии и способствовали новому подъему внепарламентской оппозиции. На этот раз ни правительство, ни парламент не давали непосредственного провокационного повода к началу движения, как это было в деле Уилкса, и оно возникло из обстановки общего недовольства социально-экономическим положением в стране. Другая особенность ситуации заключалась в том, что движение с самого начала приняло организованную форму и бы-то направлено на борьбу за парламентскую реформу. В этом, несомненно, была заслуга радикальных лидеров и идеологов 70-х годов, благодаря которым идея реформы зафиксировалась в общественном сознании как возможный способ решения политических проблем. Полезным оказался и их политический опыт, позволявший использовать апробированные формы и методы массового политического действия.

В главе рассматриваются основные этапы формирования внепарламентской оппозиции, начиная с того момента, как по инициативе нескольких джентльменов из Йоркшира во главе с К.Уайвилом сначала в их графстве, а затем по всей стране в начале 1780 г. развернулась петиционная кампания против чрезмерных государственных расходов и усиления влияния королевской власти, и кончая объединением созданных в ходе кампании местных комитетов в Национальную ассоциацию на конференции в Лондоне в марте 1780 г. В этих событиях обращают на себя внимание несколько обстоятельств. Во-первых, руководство движением осуществлялось из двух центров в Йоркшире и в Лондоне, которые символизировали два основных течения в движении за реформу. Если Вестминстерский комитет, в котором решающую роль играли Дж.Картрайт, Дж.Джеб и другие радикалы, возглавлял сторонников левого крыла в реформаторском движении, то Йоркширский комитет во главе с К.Уайвилом выражал интересы и настроения умеренной части реформаторов. Соответственно различались их проекты реформы. Первые выступали за ее наиболее полный и демократический вариант, предложенный в памфлете Картрайта и других сочинениях радикальных мыслителей 70-х гг.; вторые - за некоторые изменения в системе представительства и механизме формирования парламента.

Наиболее наглядно эти расхождения видны из сравнения политических взглядов двух признанных лидеров внепарламентской оппозиции Джона Джеба и Кристофера Уайвила. Первый был принципиальным демократом и для него участие всего народа в политическом процессе было непременным условием успеха реформы; второй под народом подразумевал только политически активных граждан-собственников. Джеб и его единомышленники посредством реформы стремились реализовать в политической жизни принципы свободы, равенства и народовластия и с этой целью призывали к коренной модернизации парламентской системы, тогда как Уайвил видел в реформе возможность решения определенных политических задач, как-то, устранение коррупции, ослабление влияния аристократии и обеспечение независимости законодательной власти и полагал достаточным усовершенствование существующей избирательной системы. Линия, разделявшая К.Уайвила и Дж.Джеба, начиналась в сфере идеологии и замыкалась на политической программе движения, и называлась она всеобщее избирательное право. Оно имело принципиальную важность для радикалов и было совершенно неприемлемо для Уайвила. С этой точки зрения он никогда не был и не стал радикалом. В то же время его политические взгляды постепенно эволюционировали влево, все более сближая его с радикалами, а его приверженность к демократическим формам политической организации и борьбы была не меньшей, чем у них. Уайвил был

значительно ближе к радикалам, чем к вигам, и он всегда охотнее шел на компромиссы с первыми, чем с последними. Главное, что удерживало его от полного сближения с радикалами, помимо идеологических разногласий, были соображения политической целесообразности; убежденность, что экстремизм их требований оттолкнет от движения умеренных сторонников и обречет его на поражение. Эти осторожность и умеренность были отличительной чертой его политической тактики. Все это дает основания считать политическую позицию, которую занимал К.Уайвил в движении за реформу, умеренно-радикальной.

Радикальная позиция в отношении парламентской реформы нагляднее всего была представлена в докладе комиссии Вестминстерского комитета, опубликованном 27 мая 1780 г. Он стал одним из важнейших политических документов радикального движения 80-х гг. В нем были суммированы и сведены в программные требования парламентской реформы основные идеи радикальных теоретиков и публицистов 70-х гг. Его авторы констатировали неэффективность всех прежних попыток бороться против подкупов и коррупции на выборах, а также невозможность ограничить растущее влияние короны без полномасштабного преобразования избирательной системы. Они предложили план реформы, по которому все графства Британии должны быть разделены на равные одномандатные избирательные округа с одинаковым количеством избирателей. Избирательное право - как избирать, так и быть избранным - предоставляется всем мужчинам, за исключением иностранцев, несовершеннолетних, осужденных преступников и умалишенных. Выборы депутатов парламента проводятся ежегодно в июле тайным голосованием по избирательным спискам под контролем шерифов. Ежегодные сессии парламента начинаются в ноябре и завершаются в апреле за исключением тех случаев, когда особо важные события заставляют изменить эти сроки. Право открывать и закрывать парламентские сессии сохраняется за королем. Перед началом сессии вновь избранные депутаты дают торжественную клятву не принимать никакой должности или вознаграждения от короля, "его слуг" или лордов верхней палаты парламента. Депутатам парламента будет определено жалование за их службу. Авторы специально обращали внимание на необходимость единовременного и комплексного осуществления всех этих мероприятий; на то, что части этого плана находятся "в тесном и необходимом единстве одна с другой", и он должен быть принят целиком без изъятий. Это означало, что радикалы заранее отказывались от всяких компромиссов и соглашений по поводу своей программы, по-максималистски определив свою позицию: все или ничего. Возможность осуществления реформы в документе напрямую связывалась с деятельно-

стью вновь созданной Национальной ассоциации, которая одна способна и правомочна осуществить необходимые преобразования.

Факт создания Национальной ассоциации имел исключительное значение для движения за реформу. Несмотря на недолгий срок своего существования (она была создана весной 1780 г. и фактически прекратила деятельность весной 1785 г. после неудачной попытки У.Питта-младшего провести билль о реформе) ассоциация сыграла значительную роль в политической борьбе своего времени и оставила заметный след в истории страны. В диссертации она рассматривается как попытка создания массовой национальной внепарламентской организации, противостоящей существующим политическим структурам. Радикалы видели в Национальной ассоциации орган прямого народоправства, высший по отношению ко всем другим государственным институтам. Джеб, Картрайт и другие радикальные лидеры рассматривали ее не просто как удобный инструмент для реализации определенных политических целей, но как возможность действительного воплощения в политическую жизнь демократических принципов. В свою очередь один из создателей Ассоциации К. Уайвил считал, что ее главная политическая функция должна состоять в том, чтобы контролировать и направлять процесс формирования депутатского корпуса, не вмешиваясь в собственно законотворческий процесс. Независимо от возможностей ее реализации идея Национальной ассоциации, особенно в радикальной интерпретации, в условиях Рритании XVIII в. приобретала революционный смысл. Как практическая мера, направленная на создание альтернативной политической структуры, она означала изменение конституционного порядка через голову существующих государственных органов. Практическая деятельность Ассоциации, несмотря на ее ограниченное локальное и социальное влияние, стала вызовом традиционной двухпартийной системе. На политической сцене Англии появилась сила, которая взяла на себя роль выразителя интересов сообщества в противовес своекорыстной политики государственной власти. В этом отношении история Национальной ассоциации представляет интерес не только с точки зрения развития партийной системы, но и как пример оформления организационных структур гражданского общества. И создание Национальной ассоциации, и ее деятельность являются образцом гражданской инициативы, направленной на корреляцию взаимосвязей общества и власти посредством создания внегосударственной политической организации. Сначала в Англии, а затем и в других странах подобные организации стали одним из важнейших составляющих элементов современной политической структуры.

В диссертации подробно рассматриваются взаимоотношения лидеров радикального и умеренного крыла в движении за реформу, а также участие в нем вигских парла-

ментских фракции, которые попытались поставить движение под свой контроль и выдвинули собственный план "экономической реформы". Этот проект Э.Берка, предусматривавший ослабление влияния короны на законодательную власть, виги определили как главную задачу всего движения. Борьба за руководство движением, также как противоречия, проистекавшие из различного понимания его целей, ослабляла силы реформаторов и создавала дополнительные тактические трудности. Радикалы были согласны продолжать сотрудничество в рамках Национальной ассоциации при условии признания их программы в качестве конечной цели движения. В свою очередь умеренные были готовы признать справедливость радикальных требований, но только в идеале. В итоге к концу 1782 г. в рядах внепарламентской оппозиции произошел раскол. Ее лидеры продолжали двигаться по пути к реформе, но каждый своим путем. В это же время в связи с изменениями в политической ситуации в стране идея реформы получила влиятельных сторонников в правительстве. После отставки кабинета Норта сначала лорд Шелберн, затем Ч.Фокс и У.Питт-младший, известные своими симпатиями к парламентской реформе, входили в кабинет министров и выражали готовность поддержать ее в парламенте. Таким образом, она стала вопросом большой политики, который рассматривался в правительстве и парламенте наравне с другими проблемами общенациональной важности. Два билля У.Питта-младшего о парламентской реформе в 1783 и 1785 гг. стали тому подтверждением. Несмотря на исключительно умеренный и компромиссный характер его проекта, сам факт его обсуждения в палате общин можно расценивать как свидетельство успеха дела реформы. Но одновременно он означал и его неудачу. Максимальное напряжение сил внепарламентской оппозиции и даже поддержка со стороны премьер-министра не смогли преодолеть противодействия реформе. В сложившейся ситуации дальнейшее продолжение борьбы было бессмысленным, а окончательный раскол в рядах реформаторов делал его невозможным. Движение за парламентскую реформу начала 80-х гг. XVIII в., а вместе с ним ранний английский радикализм ушли в историю.

В заключении, где подводятся основные результаты исследования, отмечается, что радикальное движение в Англии в 60-80-х гг. XVIII в. было вызвано конкретными причинами, и в частности, политическим кризисом, связанным с борьбой короля Георга III и вигской оппозиции. Конфликт в верхах перерос в раскол политической нации и это создало питательную почву для формирования радикальной внепарламентской оппозиции. Первоначально она отражала общее недовольство переменами в правительстве и политическом курсе и ориентировалась на парламентских лидеров, однако в ходе конфликта по поводу мидлсекских выборов произошло ее обособление и организаци-

онное оформление, что нашло выражение в создании Общества защитников Билля о правах. После того как в 1771 г. Общество разработало собственную программу парламентской реформы, можно говорить о превращении радикализма в самостоятельную политическую силу. Когда в начале 80-х гг. в Англии развернулось массовое движение за реформу, радикалы приняли в нем участие, выступая на основе собственной идейно-политической платформы. Своей деятельностью радикалы добились того, что реформа оказалась в центре внимания публики и стала фактором политической жизни. Но главная их заслуга заключалась в том, что они выдвинули самый демократический проект реформы, который обозначил одно из важнейших направлений политического развития Великобритании в следующем столетии.

Для своего времени радикализм представлял новое явление политической жизни как с точки зрения политической практики, так и идеологии. Характерной особенностью политической деятельности радикалов стало широкое использование массовых политических акций и мобилизации общественного мнения в политических целях. Радикальная программа была направлена на глубокую модернизацию политической системы и изменение ее принципиальных основ. В сфере идеологии радикалы разработали собственную идейную доктрину, противостоявшую традиционным идеологическим установкам. Во всех этих отношениях - в политической практике, программе и идеологии, радикализм представлял альтернативу существующей системе политических отношений. В то же время сами радикалы выступали под лозунгами реставрации, восстановления прав и свобод английского народа и были принципиальными противниками насильственных изменений. Это создает иллюзию консервативного характера раннего английского радикализма. Однако на деле, как по существу радикальных требований, так и с точки зрения стоявших за ними определенных социальных интересов, английский радикализм 60-80-х гг. XVIII в. был направлен в будущее, а не в прошлое. Исходя из этого, его можно рассматривать как исходный пункт в развитии радикальной политической традиции в английской истории в конце ХУШ-Х1Х вв. Ранний английский радикализм обозначил свое историческое место приверженностью к демократическим принципам государственного устройства и демократическим формам политического действия, символом которых стала парламентская реформа.

В примечаниях даны сноски на источники и исследования, которые использовались в диссертации, а также дополнения и комментарии.

Приложение содержит тексты документов (мидлсекской петиции, речи Уилкса о парламентской реформе в палате общин, доклада Вестминстерской комиссии) и карты, иллюстрирующие динамику петиционных кампаний 1769-70 и 1780 гг.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации излагались в научных докладах и сообщениях на конференциях Общества по изучению XVIII века в 1992 и 1993 г., на "круглом столе" по истории европейского парламентаризма в ИВИ РАН в 1990 г., межвузовских научных конференциях в Казани в 1990 г., в Уфе в 1991 г., в Одессе в 1991 г.; ежегодных научных конференциях в Самарском педагогиче-:ком университете и Самарском государственном университете в 1989-1996 гг. Материалы диссертации были использованы в спецкурсе "История парламентской реформы в Англии", который читался в Самарском педагогическом университете в 1992-1994 гг.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре новой и новейшей истории Московского педагогического государственного университета.

Основное содержание диссертации отражено в следующих научных публикациях автора:

1. Политические взгляды английских радикалов XVIII века. Самара: Изд-во Сам-ГПУ, 1995. 116 с.-7.25 пл.

2. Рецензия на кн.: Й.Кристи. Напряженность и стабильность в Британии в конце XVIII в. // Новая и новейшая история. 1986. N5 6. - 0,25 п.л.

3. Английский радикализм 60-70-х годов XVIII века в современной историографии // Проблемы историографии внутренней и внешней политики зарубежных стран. Межвузовский сборник статей. Куйбышев: Куйбышевский гос.ун-т, 1987. - 1 п.л.

4. У истоков английского радикализма // Из истории общественной мысли и политических движений в новое и новейшее время. Межвузовский сборник научных статей. Куйбышев: Куйбышевский гос.ун-т, 1988. - 1 п.л.

5. Революция XVII века и реформа избирательной системы в Англии // Ранние буржуазные революции и современная историческая мысль. Тезисы докладов межвуз. науч. конференции. Казань, 1990. -0,2 п.л.

6. Парламентская реформа в истории Британии XVIII века // Рах Britannica: проблемы социально-экономической и политической истории Великобритании в новое и новейшее время. Тезисы научной конференции. Уфа: Башкирский ун-т, 1991. - 0.25 п.л.

7. Английский парламент: от сословного представительства к современному парламентаризму//Самарский исторический ежегодник. Самара: Изд-во "Самарский университет", 1993. - 0,5 пл.

8. Идея свободы и ее радикальная интерпретация в Британии XVIII века // Проблемы истории и историографии зарубежного мира. Межвузовский сборник научных :татей. Самара: Изд-во "Самарский университет", 1994. - 0,75 п.л.

9. Английские радикалы XVIII века о монархии и республике // Общественная мысль и социально-политические движения в новое и новейшее время. Сборник науч-1 ных трудов. Выпуск 1. Волгоград: Перемена, 1994. - 0,75 п.л.

10. Радикальная программа парламентской реформы в XVIII веке II Из истории европейского парламентаризма. Великобритания. М.: ИВИ, 1995. - 0,5 пл.

11. Предрадикальная утопия Джеймса Бурга // Общественная мысль и социально-политические движения в новое и новейшее время. Сборник научных трудов. Выпуск 2. Волгоград: Перемена, 1995. - 0,7 п.л.

12. Между монархией и республикой: радикальный выбор XVIII в. // Монархия и народовластие в культуре Просвещения. М.: Наука, 1995. - 0,5 пл.

13. Радикальный взгляд в прошлое: Кэтрин Маколей и ее "История Англии" II История и историография зарубежного мира в лицах. Межвузовский сборник научных статей. Выпуск 1. Самара: Изд-во "Самарский университет", 1996. - 0,75 пл.

Подписано в печать 1S.06.97 г. Формат 60хВД 1/16.

Уч. изд. л. 2,0. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бумага офсетная. Заказ № 1255. ПО "СамВен", 443099, г. Самара, ул. Венцека, 60.