автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Ранний витраж немецкого Средневековья

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Козина, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Ранний витраж немецкого Средневековья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Козина, Елена Юрьевна

Введение . обзор литературы.

Глава I

Символика света.

Роль света в готическом соборе.

Глава II

Сложение иконографических и композиционных законов.

Первые циклические программы.

Глава III

Структура изобразительного текста. Методы изложения: повествовательный, типологический.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по искусствоведению, Козина, Елена Юрьевна

Данная работа посвящена особенностям иконографии и композиционного построения раннего немецкого витража. Именно Германии принадлежат первые, фрагментарно дошедшие до нас произведения витражной живописи. Отдельные княжества и города этой земли, разобщенные, и весьма самостоятельные - редко связывали себя обязательными изобразительными канонами. Это обстоятельство изначально задавало искусству иные условия существования, чем, например, в более централизованной и регламентированной Франции, и основательно осложнило труд искусствоведов.

Романская традиция, долго удерживаемая в ряде немецких земель, обусловила в этом регионе уникальные формы слияния "старой" и "новой" изобразительных систем, нашедших свое отражение в феномене так называемого "позднероманского" витража. Цветные витражные стекла, стремительно распространяющиеся уже с середины XII века, в большинстве случаев занимают здесь полуциркульные проемы старых, или специально расширенных романских окон. И система их оформления удивительньм образом совмещает традицию живописного декора романской апсиды с возможностями и требованиями нового материала. Кроме того, ряд особенностей технологического процесса, оригинальный колорит, самобытная иконография - очень многое в витражном наследии Германии и, в особенности, в его ранней фазе пробуждает повышенный интерес исследователя.

Однако, тема эта до сих пор не получила последовательной разработки ни в иностранной, ни в отечественной литературе. Напротив, естественные аналогии с витражной живописью других стран (прежде всего, с французской, отличающейся лучшей сохранностью, стилевой и иконографической цельностью) оказывались далеко не в пользу разрозненных и "нетипичных" немецких памятников. Подобная точка зрения ощутима в целом ряде общих трудов, посвященных западноевропейскому витражу1.

В рамках данной работы, мы были вынуждены отказаться от важнейших аспектов изучения проблемы: стилистический и технологический анализ, также как и вопросы колорита требуют совершенно отдельного, углубленного исследования. Предметом нашего интереса стали закономерности в области иконографии и композиционного построения ранней витражной живописи.Германии.

Склонившись после длительных сомнений к подобной формулировке, автор отдавал себе отчет в ее уязвимости. Уместна ли классификация по региональному принципу по отношению к немногочисленным, рассеянным во времени и пространстве и различным по уровню мастерства памятникам? Насколько обоснован подобный подход к складывающейся иконографии нового вида живописи? Можно ли считать отрывочные документальные свидетельства о видоизмененных и исчезнувших произведениях достаточными для их реконструкции и классификации? Подобные вопросы вполне справедливы и . заслуживают самого пристального внимания.

Безусловный авторитет иконографического первоисточника традиционно сохраняет в научной литературе витражная программа монастырской церкви Сен-Дени, создателем и идейным вдохновителем которой являлся аббат Сугерий. На том же основании сам феномен готического витражного хора, с его специфическими эффектами освещения, напрямую соотносился с идеей Божественного Света, пропаганде которой легендарный аббат Сен-Дени отдал столько сил. Его богословские труды и, в первую очередь, описание перестроенной церкви: MLibellus de consecratione ecclesiae Sancti Dionysii", так же как и вновь ""открытые" им тексты Псевдо-Дионисия Ареопагита2 стали для интерпретаторов готической архитектуры краеугольным камнем "символики света". Особенно укрепилось это мнение после публикации работы Эрвина Панофского м Аббат Сюжер и аббатство Сен-Дени"3.

В общих трудах по иконографии программа Сугерия постепенно облекалась сакраментальной властью4. Любой сюжет витражной живописи мог возвести свою «родословную» непосредственно к окнам Сен-Дени, обретая на основании сходства или различия с последним определенное место в эволюционной системе этого вида искусства.

Сравнение с кругом сюжетов Сен-Дени являлось основанием для классификации произведений витража на "традиционные" и ""нетрадиционные", вплоть до парадоксальных ситуаций, когда мтрадиция" в сроки от пяти до десяти лет переносилась на значительные расстояния (пример тому - сюжет Древа Иессеева в окне монастырской церкви Арнштайн на Лане, созданный лишь на десять лет позже готического хора Сугерия (ок.1150г.). Подобная иконографическая система координат с заданной точкой отсчета, представляется слишком простой и удобной, чтобы не вызывать размышлений.

Впрочем, данная работа не ставит целью умалять достоинства блестящей программы Сугерия, или ниспровергать научные авторитеты. Мы стремились скорее к расширению системы иконографических ориентиров, сложившихся в исследованиях витражной живописи. Немецкие памятники, рано возникающие и обнаружившие склонность к собственной традиции, представляют для подобного исследования идеальный объект. Определить характер этой самобытности от ее истоков, и проследить, насколько это возможно, ее последующие преломления - стало основной задачей предлагаемой работы.

Первая глава посвящена истокам и путям формирования символики света, то есть, предпосылкам появления нового вида изобразительного искусства. Вторая глава исследует сложение в немецком витраже иконографических и композиционных закономерностей, на примерах витражного декора церквей этого региона с середины XII до середины XIII века. Третья - целиком отведена анализу мало исследованной структуры изобразительного текста ранненемецкого витража.

Обширная литература, посвященная различным аспектам витражной живописи Германии, отличается крайней неоднородностью. Первый пласт сочинений, имеющих непосредственное отношение к немецкому витражному искусству, связан с концом XIX - началом XX века (в отличие от французского витража, обратившего на себя внимание несколько раньше5) . Среди множества описательных текстов уже в это время появляются попытки критического осмысления изобразительного материала - вплоть до классификации его по времени и стилистической принадлежности.

Одним из первых в этом ряду можно назвать описание А.Шнютгеном6 (1890 г.) небольшой коллекции витража из музея художественного ремесла в Кельне, а также попытку территориального обобщения группы памятников, предпринятую два года спустя JI.Шайблером7.

На протяжении двух последующих десятилетий на научный мир . буквально обрушилось знакомство сразу со всем искусством национального Средневековья. Одновременно появляются обширные монографии и обзоры, освещающие отдельные памятники витража и их группы, преимущественно по хронологическому и стилистическому принципу. Освоением витражных сокровищ рейнской области занимаются Пауль Клемен (1897 г.)8 и, более углубленно - Ханс Ойдтманн (1902г.)9. Артур Хазелофф (1906г.) обнаруживает стилистические закономерности в произведениях тюрингско-саксонского региона10. Роберт Брук (1902г.) суммирует в своем труде, снабженном уже и техническим и стилистическим анализом, произведения эльзасской витражной живописи, выстроив их в хронологическом порядке11. Лео Балет (1912г.) выделяет в отдельную группу круг швабских памятников12.

Несколько позже появляется фундаментальное издание Ф.Гайгеса (1931г.), посвященное истории Фрайбургского собора13, особенно ценное для нас тем, что в нем впервые предпринята попытка реконструировать иконографические корни сюжета Древа Иессеева в витраже.

Все перечисленные выше труды, с поправкой на ряд устаревших сведений и некоторую тенденциозность оценок, обладают для сегодняшних исследований неоспоримым достоинством: только в них и .сохранились сведения об утраченных ныне произведениях.

Следующий период активного интереса к витражу вообще, и немецкому - в частности, связан с послевоенным временем. В 1950-60 годах в процесса реставрации и восстановления сильно пострадавших храмов впервые производятся обмеры, расчистка и более точная атрибуция большинства элементов архитектурного и живописного декора. Именно с этим временем связаны попытки переосмысления всей эволюционной системы средневекового искусства, неотъемлемой компонентой которого предстает витражная живопись.

Благодаря Хансу Зедльмаеру14, Хансу Янтцену15 и Эрвину Панофскому16 вновь оживает дискуссия о сущности готической архитектуры, в ходе которой обращается внимание на самостоятельное, глубоко символическое значение витражного искусства и усиливается интерес к его иконографии. Одним из крупнейших исследований в этой области стала работа Луи Гродецки (1977г.)17, впервые целенаправленно обратившегося к происхождениию витражных сюжетов.

В целом же послевоенная литература, не менее обширная и разнородная чем в начале века, чаще всего воздерживается от обобщений. Преобладающий характер носят исследования, посвященные специальным проблемам: вопросам

1 Я -I Q цвета или пространства , технике и технологии витражной живописи. Последнее направление приобретает особую актуальность в связи с данными, полученными в

- 20 процессе реставрационных раоот .

На новый уровень выходит и целевое исследование отдельных памятников. В 1958 году была опубликована первая книга многотомного издания Corpus Vitrearum Medii Aevi, представлявшая собой исчерпывающий свод информации и документации по витражам швабских храмов 1200-1350 гг.21 Этот труд, подчиненный в значительной степени фиксационным целямf суммировал всю существующую информацию по сохранившимся оконам и фрагментам. Но главное, он сделал доступным громадный иллюстративный материал, дающий представление не только об общем виде памятников, но и о деталях в их пред- и постреставрационном состоянии. Продолжающаяся в настоящее время серия (CVMA) насчитывает более полусотни томов и освещает значительную часть витражного наследия Европы.

В 1950-60 годы оживился научный интерес и по отношению к символике света. История исследований в этой области заслуживает, на наш взгляд, отдельного рассмотрения.

Внимание к символике и метафизике света активизируется уже в 20-30 годы нашего столетия22. Педантичному анализу подвергается в это время целый пласт теологических трактатов Средневековья. Вновь прочитываются и оцениваются многочисленные анонимные тексты, а труды наиболее крупных богословов предстают наконец в достойном объеме и целостности.

В этой связи необходимо упомянуть фундаментальное исследование Клеменса Баумкера о Вителло (1908 г.)23, Людвига Баура о Гроссетесте (1913 г.)24 и Мартина

Грабманна об Ульрихе Страсбургском (1926) . Значительный вклад внес в определение категорий "платонизма" и "неоплатонизма", осветив их значение для средневекового богословия, Эрнст Хоффманн (1926 г.)26. В то же время Йозеф Зауер (1924 г.)27 суммировал многовековую догматическую литературу, посвященную символике церковного здания и его элементов.

Наконец, в сороковых годах двадцатого века появляются два обобщающих сочинения, упорядочивших значительную часть античных и средневековых текстов. Одним из них являлось исследование Рудольфа Бултмана (1948 г.) по

9 Я символике света от Гомера до Плотина . Другое - сочинение Эдгара де Брюна (1946 г.)29, посвященное категории прекрасного в текстах Средневековья от Боэция до Фомы Аквинского; до сих пор непревзойденное по объему обработаного материала и уровню обобщения. Третья глава названной книги отдельно рассматривает отношение высокой схоластики к символике света.

Этот блок сочинений стал опорным пунктом для актуальных в пятидесятых и шестидесятых годах споров о взаимоотношениях идейного содержания эпохи и художественных произведений30. Особое место занимает в этом ряду работа Вольфганга Шоне31, соотносящего представления о свете и практику их применения в разных жанрах живописи. Нельзя не отметить роль в этой дискуссии Ханса Зедльмайра, посвятившего несколько сочинений специфике витражного света в интерьере готического храма32.

К тому же времени относится следующая попытка обобщения средневековой концепции прекрасного, предпринятая Розарио Ассунто33. Однако, его интерпретация теории Божественного света не имела существенных отличий от положений де Брюна.

Отдельного рассмотрения заслуживают исследования в области композиционных законов витража. Одним из первых обратился к этому вопросу Артур Шмарсов (1916 г.)34, обнаруживший закономерности композиционных решений в витражной и фресковой живописи. Важные наблюдения о с содержит труд В.Дамена (1922 г.) , довольно рано попытавшегося охарактеризовать специфику композиционного строения и ритма витражного изобразительного текста.

Однако подлинную актуальность приобрела эта проблема лишь в предшествовавшее десятилетие на волне увлечения структурным анализом. В области исследования витража здесь сыграла определенную роль «школа структурного анализа средневековых памятников», основанная в восьмидесятых годах при Марбургском университете Вольфгангом Кемпом. Его собственный труд36, обобщающий обширный и неравноценный материал (преимущественно на примерах французской витражной живописи), заслуживает, на наш взгляд, самого пристального внимания. Ряд тезисов, например предложенная им система классификации разных типов изобразительного рассказа, открывает новый угол зрения на хрестоматийно известные памятники.

К ведущим современным исследователям немецкой витражной живописи необходимо отнести Рюдигера Бексманна. Его анализ нижнесаксонских памятников в соавторстве с Ульфом-Дитрихом Корн37, а также последние публикации, связанные с швабскими витражами округа Эсслинген38, внесли существенный вклад в изучение иконографии витражной живописи. Заслуживает отдельного упоминания двухтомный сборник статей «Немецкий средневековый витраж. Изобразительные программы. Заказчики. Мастерские», вышедший в 1992 году под его редакцией39.

В настоящее время все большую актуальность приобретают вопросы, касающиеся контекста и среды реального существования произведений средневекового искусства. В этом отношении интересны материалы последних исследований кельнских медиевистов. Взаимосвязи богослужебной практики кельнских церквей и их витражного декора посвящен ряд статей Рольфа Лауэра40. Функциями изобразительного рассказа витражей в процессе литургических торжеств, шествий и местных праздников углубленно занимаются Андреас Оденталь и Рената Кроос41. Особого внимания заслуживают статьи Ульрики Бринкманн о типологических циклах в витраже Кельнского собора, где рассматривается круг общих сюжетов и иконографических ориентиров в витражной • и фресковой живопииси

42 средневекового Кельна .

В данном кратком обзоре не представляется возможным охватить весь диапазон научных исследований, посвященных немецкой витражной живописи. Цели работы, обусловили достаточную жесткость, в какой-то степени ограниченность авторского выбора. Эти соображения побудили избирательно подходить к существующей литературе, оставив в стороне многие принципиальные для общей истории витража труды. .

В целом же, сложившаяся в сфере изучения немецкого витража ситуация представляется весьма своеобразной. С одной стороны, существует довольно полный ряд описаний,

13 реставрационных и реконструкционных материалов, посвященных отдельно взятым памятникам, часто снабженный иконографическими справками. Параллельно с ним существует и непрерывно пополняется фундаментальное издание Corpus Vitrearum Medii Aevi, группирующее памятники витражной живописи по стилистической и региональной принадлежности. Помимо этого расширяется сфера специальных изысканий: от техники и колорита до особенностей орнамента в гризайльных окнах. И наконец, существуют общие труды: по иконографии вообще и христианской, в частности, архивные материалы и антологии исторических и литературных источников Средневековья и т.д.

Данная работа явилась своего рода попыткой представить корпус немецкой витражной живописи в совокупности составлявших его элементов: с правом на собственную историю, иконографию и ход развития, в той степени в которой это вообще возможно по отношению к средневековому искусству.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ранний витраж немецкого Средневековья"

Заключение.

Данная работа не претендует на кардинальный пересмотр устоев западного искусствознания в отношении немецкого витража. Плохая сохранность и крайняя разобщенность по-прежнему составляют объективные препятствия для систематизации этих памятников. Мы лишь попытались предложить новый ракурс в рассмотрении этой проблемы.

В какой-то степени автор стремился к смягчению дисбаланса, сложившегося в научной литературе по отношению к витражному наследию Германии, но главной целью оставалось осмысление ряда закономерностей иконографического и композиционного развития, восходящих к истокам этого искусства.

Кажется чрезвычайно •важным, что в этом географическом ареале распространение витража, формирование его изобразительных и композиционных законов происходило одновременно, а иногда и опережало становление готики в архитектуре. Феномен "поздней романики", переживающей в Германии еще на рубеже XII-XIII веков этапы внутренней эволюции, во многом обусловил специфику витражной живописи.

Позднероманские храмы, блистательные примеры которых сохраняет Кельн, могли иметь элементы новых конструкций, нервюрные своды и даже готический декор, но неуклонно придерживались романской пространственной концепции: нерасчлененных стен с небольшими полуциркульными проемами, горизонтальной протяженности и сбалансированных световых отношений. И в этой уникальной архитектурной ситуации, уже допускающей появление витража, но не готовой обеспечить его организующую роль в пространстве, формируются специфические условия существования нового вида искусства.

Знаменитые аугсбургские пророки, первый известный пример сюжетно связанных витражных изображений, демонстрируют совершенно органичное для своего времени, но нетрадиционное для витражной живописи понимание изобразительной плоскости.

Стеклянное поле, максимально заполненное монолитным однофигурным изображением, служит здесь визуальному восстановлению единого, нерасчлененного пространства романской апсиды. И сам тип фронтального построения композиции восходит к наиболее древним вариантам декорировки алтарного пространства.

Однако, о подлинной самостоятельности изобразительной традиции, подкрепленной многочисленными примерами, позволяет судить следующий этап развития немецкого витража - появление компактных циклических программ.

В середине XII- первой половине XIII века в Германии возникает целый ряд трехчастных цртклов (за исключением единственного сохранившегося пятичастного цикла в Арнштайн на Лане) предназначенных, в подавляющем большинстве, для апсиды романского храма с древними, или специально расширенными полуциркульными окнами. Иконографические программы этих памятников обнаруживают поразительное созвучие.

Визуальным и смысловым центром композиции является? как правило, сюжет Древа Иессеева, фланкированный с двух сторон христологическим и местным житийным рядами. Именно так выглядели витражные программы церкви Св.Патроклия в Зоэсте (1160-66 гг.), церкви монастыря в Альпирсбахе (1160-70 гг.), первого хора Фрайбургского собора(?), церкви Св.Куниберта в Кельне (1220-30 гг.), церкви Девы Марии в Гельнхаузен (1230-40 гг.), приходской церкви в г.Бюкен на Везере церкви (ок.1250 г.) и некоторых других, о которых сейчас можно судить только из письменных источников.

Удивительна в этих программах роль конкорданса (системы со- и противопоставлений), соединяющего все части и все уровни изобразительного текста, и поддерживающих тем самым единство изобразительного пространства апсиды. Особенно характерно это в ранних циклах, не имеющих себе прецедентов в европейском витражном искусстве.

В сущности, любой из ранних немецких циклов представляет из себя скорее не готический хор, а программу романской апсиды.

Лучшим доказательством тому может служить апсида церкви Св.Гереона в Кельне (Илл.50), где полуциркульные окна чередуются с аналогичными нишами, украшенными фресковой живописью. При этом, одиночные фигуры на фресках составляют целостный ряд с персонажами, представленными когда-то в витраже.

Первые немецкие окна, независимо от формы проемов, передают удивительное ощущение цельности изобразительного поля, единого в своей трех-, пяти, или двенадцати частях, в отличие от собственно готического «хора», где каждый изобразительный "голос" обладал определенной автономией (вспомним например окна Сюжера в Сен-Дени, Шартр или Реймс).

Вышесказанное не является, конечно, непреложным правилом для всех произведений немецкого витража даже на ограниченном отрезке времени. Скорее наоборот: представляется практически невозможным выстроить единую эволюционную линию из тех немногих памятников, что избежали на сегодня разрушения или утрат. Некоторые из них, например церковь Св.Елизаветы в Марбурге, или Босоногих Францисканцев в Эрфурте, принципиально отличаются от выделенной выше группы : они создавались именно для готических церквей, как части полноценного хора и подчиняются, соответственно, иной изобразительной концепции.

Часть территорий Германии могла в разное время находится под тем или иным художественным влиянием, некоторые города и общины охотно приглашали зарубежных мастеров, другие области, напротив, на протяжении веков сохраняли предельный консерватизм. Игнорировать все эти обстоятельства было бы по, меньшей мере наивно, именно поэтому мы обозначили наши исследования как попытку определить характер самобытности, безусловно отметившей истоки немецкого витража, и насколько возможно, проследить ее последующие преломления.

Симптоматичным становится для немецкой традиции сюжет Древа Иессеева. Трансформируясь с течением времени из генеалогии Христа - в историю Христа, благодаря последовательному включению евангельских сюжетов, эта иконографическая модель сохраняет свое значение и в поздних типологических циклах вплоть до XV века. Германия же обладает примерами последовательного использования этого сюжета в программах орденских церквей, вопреки строго регламентированным канонам.

Чрезвычайно существенной представляется нам роль, отведенная в упомянутых изобразительных программах местночтимым святым. Они становятся неотъемлемой компонентой сложной системы Небесной иерархии.

В построении изобразительного текста специфику немецкого витража во многом определяет рефлексия на романскую композиционную модель. Завершенные, четко разграниченные формально и сюжетно единицы рассказа составляли на раннем этапе формирования жанра устойчивую конструкцию, смысловое единство которой обеспечивалась на уровне конкорданса. И в этом отношении, апсида позднероманского храма, сохраняла верность архитектурной концепции, так как нейтрализовала отчасти вертикальное прочтение витражного текста смысловыми "горизонталями" со- и противопоставлений. Последующее нарастание повествовательности в рассказе, в сущности, вводит композиционную систему немецкого витража в русло интернационального развития жанра.

Вряд ли корректно ставить вопрос о "немецкой" иконографии и "немецких" особенностях композиции, но очевидная индивидуальность этого искусства, в особенности в регионах с ярко выраженной местной традицией, не может оставить равнодушным к правам этих памятников на отдельное рассмотрение.

127

Но при всех ограничениях, неизбежных в любом узкоспециальном исследовании, мы оставляем за собой право на реконструкцию, на попытку хотя бы в такой степени восстановить целостность и своеобразие одного из интереснейших комплексов средневекового витражного искусства.