автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Рациональность научного познания
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Хаджаров, Магомед Хандулаевич
Специальность 09.00.01 - Онтология и теория познания
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора философских наук иум ВАК России '
-1' 14 .Ь» № ^h ^ ^ — На^ныи консультант присудил ученую степ?-. ь, * ' доктор философских наук,
С^А-О С \ профессор Мартынович С.Ф. h JvdAbHliR управлоки аратов
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
Глава I. ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАУЧНОЙ
РАЦИОНАЛЬНОСТИ.;.
1.1. От феномена рациональности к понятию научной рациональности, ее структура и функциональная характеристика.
1.2. Проблема типа научной рациональности, его уровневая и структурная организация, основные функции.
Глава II. ТИПЫ РАЦИОНАЛЬНОСТИ В НАУЧНОМ
ПОЗНАНИИ: ИДЕИ, ПОДХОДЫ, ДИСКУССИИ.
2.1. Индуктивно-логическая и дедуктивно-математическая методологии как типы рациональности.
2.2. Априорно-логическая модель научной рациональности.
2.3. Критика кантовского подхода к научной рациональности в немецкой классической философии.
2.4. Критико-рефлексивное отношение к кантовской постановке проблемы рациональности.
2.5. Проблемы познания в динамике нелинейного мышления и тенденция становления синергетического типа рациональности.:.
Глава III. ИДЕАЛЫ И НОРМЫ КАК СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ТИПА НАУЧНОЙ
РАЦИОНАЛЬНОСТИ.
3.1. Идеалы и нормы научного исследования: гносеолого-методологический, аксиологический и социально-психологический аспекты.
3.2. Становление идеалов и норм в научном познании и их интеграция в тип рациональности.
3.3. Идеалы и нормы в научном поиске.
3.4. Объективность идеалов и норм познания как проблема объективности научного знания.
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Хаджаров, Магомед Хандулаевич
Актуальность темы исследования
В последние десятилетия в философских исследованиях происходят процессы, характеризуемые как "методологический подъем". Свойственной им особенностью становится то, что философские знания развиваются в тесной связи с научными знаниями. В целом наблюдается закономерная тенденция исследовать философские проблемы с позиций развития конкретно-научных знаний. При этом на передний план анализа выдвигаются наиболее фундаментальные понятия и категории, определяющие сущность и философского, и научного знания. Одной из таких категорий является категория "научная рациональность".
Рациональность - емкое понятие, которое репрезентирует и эксплицирует и образ разума, и общий дух науки, и проблемы саморефлексии субъекта. Поэтому неудивительно, что, на всем протяжении развития Европейской философской мысли и истории становления мышления, понятие рациональность оказывалось в центре рефлексивного анализа как формирующее и образ разума, и определяющее сущность теоретического мышления, и придающее строгость и последовательность его интеллектуальным результатам, знаниям.
Однако каждое последующее поколение исследователей сталкивалось достаточно сложной методологической ситуацией, когда они обнаруживали, что существовали самые различные способы понимания рациональности, которые детерминировали возникновение различных подходов к рассмотрению и решению вопросов, с ней связанных. Тем не менее рациональность становилась вновь и вновь предметом анализа различных философских школ и направлений, что приводило в свою очередь к умножению ее проблематики.
Проблема научной рациональности стала особенно актуальной в последние три десятилетия в связи с исследованием методологической значимости категории рациональности в научном познании. Представляется, что этот интерес был вызван прежде всего теми существенными изменениями, которые произошли в естествознании. К их числу можно отнести, например, отход от классических гносеологических канонов ньютоновской физики, формирование иных когнитивных представлений и методологических принципов, которые более соответствовали возросшим нормативно-регулятивным требованиям, предъявляемым в современной науке к формированию научного знания и осуществлению научно-поисковых действий.
Непрерывные эволюционные процессы науки вызывают необходимость периодического осмысления логико-гносеологической, методологической, лингвистической структур, определяющих природу научного познания. Научная рациональность является основополагающим компонентом, интегрирующим данные структуры научного познания. Она определяет специфику познавательной деятельности. Поэтому рациональность является первейшей характеристикой этой деятельности, и, пожалуй, не только познания, но и практической деятельности человека.
Развитие знания, его техническое приложение, способы освоения и средства преобразования природы, организация общественного строя, - все это, связанное с разумной жизнедеятельностью человека, предполагает рациональное осознание и обоснование, критическое отношение к ним. Следовательно, фило-софско-методологическое и логико-гносеологическое исследование природы науки, механизмов развития научного знания и познавательной деятельности не может быть эффективным без соответствующего анализа проблем, связанных с многообразием проявления и функционирования научной рациональности.
Актуальность темы диссертации связана также с тем, что научная рациональность как проблема исследования предполагает глубокое понимание происходящих в науке логических, гносеологических, методологических, лингвистических, аксиологических, социально-культурологических и -психологических процессов, их тенденций и закономерностей. Такое понимание связано с осмыслением динамики науки, определением ее перспективных исследовательских направлений и стратегических целей. Возникающие новые концептуальные представления и семантические значения в гносеологическом пространстве в условиях развивающегося познания и знания неминуемо затрагивают проблематику научной рациональности, обусловливая ее рассмотрение в контексте изменившейся когнитивной ситуации.
В этом плане важное значение имеет определение роли научной рациональности в познании, установление ее гносеологических и методологических механизмов, выявление ее оснований, структурных рядов и функций. Исследование научной рациональности как системы, определяющей развитие научного познания и формирование знания, позволяет разработать понятия, категории, концепции, обогащающие представления о целостном развитии науки.
Степень разработанности проблемы
В эпистемологии проблеме рациональности посвящена довольно обширная литература1. Тем не менее вопросы о рациональности научного познания, роли ее структурообразующих компонентов в научном исследовании, их специфике и особенности становления и функционирования в разных аспектах проявления продолжают оставаться в центре исследовательских стратегий, привлекая внимание ведущих философов, методологов и историков науки как в нашей стране, так и зарубежом. Несмотря на достаточное количество работ, посвященных ей, она тем не менее остается малоизученной. Подтверждением может служить существующее обилие точек зрения, подходов, дефиниций. Такая ситуация характеризует то, что авторы, как правило, выделяют определенный аспект проблемы, руководствуясь целями проводимого исследования. Однако данный факт не умаляет значение этих исследований ученых, а, наоборот, является свидетельством многоаспектности и сложности анализируемого объекта, его обусловленность рядом факторов и взаимосвязь с другими, не менее сложными явлениями.
Вопросы научной методологии, методологического сознания, предпосы-лочных оснований метанаучного знания, нормативно-регулятивных принципов научного поиска были в значительной мере конкретизированы и классифицированы по соответствующим рубрикам в результате проведенных исследований в рамках философско-методологической и историко-научной традиций. Помимо анализа этих вопросов, достигнуты существенные сдвиги в теоретическом исследовании более обобщенных форм оснований научного поиска, относящихся к уровню метанаучного знания. При этом предметом анализа становилась каждая его компонента: стиль научного мышления, научная картина мира, идеалы и нормы научного исследования, философские идеи и понятия. Последние, в своем когнитивно-аксиологическом предназначении, являются общенаучными категориями познания и характеризуют природу научной рациональности. Были рассмотрены проблемы генезиса этих категорий, выявлены их структура и функции, описана природа. В философско-методологических исследованиях последних трех десятилетий рассматриваемые категории были отнесены к разряду контекстуальных, выступающих связующими звеньями между наукой и структурами конкретного типа исторической культуры, потому определяющими специфику познавательной деятельности сообразно особенностям исторической эпохи.
Важность изучения компонентов метанаучного знания заключается в том, что они имеют непосредственный выход к научной рациональности и приближают нас к пониманию ее природы. Многие аспекты научной рациональности изучаются во взаимосвязи с указанными элементами научного знания.
Классические концепции рациональности, при анализе различных ее аспектов, были созданы Г.Башляром, А.Койре, Т.Куном, И.Лакатосом, Л.Лауданом, К.Поппером, М.Полани, В.С.Степиным, Ст.Тулминым, П.Фейерабендом, Дж.Холтоном, К.Хюбнером, Н.Хэнсоном, М.Фуко и другими.
Различные аспекты рациональности получили разработку также в работах Дж.Агасси, Э.Захара, Ж.Кангилема, Э.Макмалина, Д.Мура, У.Ньютона-Смита, Х.Патнема, У.Селларса, И.Элкана и других ученых.
Проблематика рациональности разрабатывается по самым различным параметрам. В изучение вопросов, связанных с рассмотрением рациональности в историко-культурологическом и теоретико-познавательном плане, внесли существенный вклад такие исследователи, как Н.С.Автономова, П.П.Гайденко,
Б.С.Грязнов, К.Х.Делокаров, В.В.Кизима, Л.С.Коршунова, Г.Д.Левин, В.А.Лекторский, Е.А.Мамчур, С.Ф.Мартынович, Л.А.Микешина, А.А.Новиков,
A.Л.Никифоров, Т.И.Ойзерман, В.Н.Порус, Б.И.Пружинин, А.И.Ракитов,
B.С.Степин, В.Г.Федотова, В.С.Черняк, Э.М.Чудинов, В.С.Швырев, Б.Г.Юдин и другие.
Исследованию проблемы взаимосвязи рациональности со структурами человеческой деятельности и формами культурно-исторического творчества посвящены труды В.П.Гайденко, М.А.Мамоновой, Д.Е.Мироновой, Г.А.Смирнова.
Анализ рациональности в аспекте выявления ее критериальных свойств осуществляется в работах И.С.Алексеева, А.С.Богомолова, Ю.А.Зиневича, В.В.Ильина, В.Г.Федотовой.
Проблема соотношения рациональности и иррациональности в познавательной деятельности и социальной действительности исследуется в работах П.С.Гуревича, А.Н.Ермоленко, М.А.Кисель, В.В.Ляха, Н.С.Мудрагей, И.Т.Ойзермана, К.Ю.Райда.
Рациональность сквозь призму религиозного мироотношения стала предметом изучения в исследованиях А.В.Кураева, В.И.Кураева, Л.А.Марковой.
Исследование рациональности как существенной характеристики научного познания и культуры осуществляется в трудах П.Ф.Иолона, С.Б.Крымского, И.П.Фарман,, В.С.Степина, В.С.Швырева.
Ослабление позиции рациональности, в классическом ее понимании, в связи с усилением тенденций плюрализма и релятивизма в социальной, мировоззренческой и познавательной реальности показано в исследованиях И.Т.Касавина и З.А.Сокулер.
Изучению различных сторон рациональности в контексте определения ее исторических типов посвящены работы В.Ф.Беркова, П.П.Гайденко, В.Н.Катасонова, Д.В.Никулина, В.П.Визгина, Л.А.Марковой, Н.М.Смирновой, Е.Л.Чертковой.
В последние десятилетия идет активный процесс рефлексии над развитием науки, основаниями познавательной деятельности, сферой рассудочного и разумного. Результаты изучения специфики оснований научного знания и выявления различных аспектов рациональности нашли свое выражение в научных публикациях исследователей. В этом плане рациональность изучалась в нескольких направлениях:
- проблема рефлексии и рациональности получила освещение в исследованиях В.А.Баженова, В.Н.Борисова, А.Н.Кочернина, В.И.Кураева, В.Ф.Лазарева,
B.В.Лапицкого, В.В.Миронова, М.А.Розова, Б.Я.Парахонского;
- проблема взаимосвязи понимания и рациональности отражена в работах
C.С.Гусева, А.А.Ивина, А.М.Пятигорского, А.И.Ракитова, Ю.А.Ротенфельда, Г.Л.Тульчинского, Д.Фолесдаля, В.С.Швырева, Б.Г.Юдина;
- проблема соотношения противоречия и рациональности разрабатывается в труде А.П.Борчугова.
Вопросы, связанные с рациональностью научного познания, подспудно разрабатывались также в связи с анализом сущности научного знания и познания, определением их истинности и объективности. Значительный вклад в этом направлении внесли Я.Ф.Аскин, В.Ю.Антонов, И.А.Акчурин, П.В.Апексеев, Л.Б.Баженов, В.Н.Белов, А.С.Борщев, Е.К.Войшвило, Н.А.Горбачев, Б.Г.Горохов, Н.И.Грибанов, А.Ф.Зотов, В.В.Ильин, В.В.Казютинский, В.П.Каратеев, А.С.Кравец, Р.С.Карпинская, В.В.Ким, Н.Г.Козин,
A.М.Коршунов, И.Я.Лойфман, Л.А.Микешина, Б.И.Мокин, И.Д.Невважай,
B.М.Найдыш, А.В.Панин, А.А.Печенкин, С.П.Позднева, Б.Я.Похомов, Г.И.Рузавин, В.И.Снесар, В.Б.Устьянцев, В.А.Фриауф, В.Н.Ярская и многие другие исследователи.
Идеалы и нормы научного познания являются наиболее общими и в то же время более конкретными методологическими регуляторами поисковой деятельности ученых. Отражая социокультурные и мировоззренческие тенденции эпохи и структурно-содержательные характеристики предметной области науки, они выступают вместе с тем нормами научного мышления, - следовательно, структурными компонентами научной рациональности. Именно поэтому идеалы и нормы научного познания, вскрывающие принципы освоения объекта, указывающие оптимальные пути к объективной истине и движение к новому знанию, выступают и как определяющие концептуальную программу исследовательской деятельности по освоению предметной области познания, и как образующие непосредственную систему инструментариев этой деятельности.
В этом плане значительный вклад в философское осмысление проблемы идеалов и норм научного познания, определение их природы и основных параметров внесли В.С.Степин, М.К.Мамардашвили, Н.В.Мотрошилова, П.С.Дышлевый, А.И.Зеленков, А.В.Кезин, Л.М.Косарева, А.П.Огурцов. Вместе с тем недостаточно исследованной остается природа идеалов и норм научного исследования в когнитивном, методологическом, аксиологическом, социально-психологическом аспектах.
Следует также более детально остановиться на проблеме возникновения структурных элементов рациональности в научном познании, проследить процесс, который приводит их к интеграции и становлению типа рациональности.
В литературе отмечалось, что идеалы и нормы не предпосылаются в виде готовых априорных способов научно-исследовательского процесса, а абстрагируются из него. Поэтому представляется правомерным исследование становления конкретных способов и стандартов научно-поисковой деятельности в конкретных отраслях естествознания, выделенных конкретной исторической рамкой их развития. Такое исследование позволяет формировать достаточно содержательный информационный материал о характере и специфике функционирования идеалов и норм в научном поиске в отдельности и типа научной рациональности в общем.
Современное развитие научного познания характеризуется становлением новых взглядов на процессы и явления объективной реальности. Эта особенность в развитии науки во многом определяется формированием синергетиче-ской парадигмы, включающей в себя иные представления о закономерности эволюции, открытием нелинейных процессов и объектов, ориентированных на саморазвитие и самоорганизацию. Вопросам, связанным с проблемой формирования синергетических воззрений в контексте становления нового типа рациональности, значительное внимание уделяется в работах В.И.Аршинова, Ю.Л.Климонтовича, Е.Н.Князевой, С.П.Курдюмова, Г.А.Молинецкого, Н.Н.Моисеева, К.Майнцера, А.А.Самарского, В.С.Степина, Л.Ф.Кузнецовой и других.
Существенный вклад в развитие синергетической науки внесли такие зарубежные естествоиспытатели, как И.Р.Пригожин, П.Глесдорф, Дж.Каррери, Ж-Ф.Лиотар, Дж,Николис, Г.Николис, И.Стенгерс, Г.Хакен, М.Эйген, У.Р.Эшби и другие ученые. В этой области возникает немало вопросов, требующих дальнейшего изучения. В частности, таковыми являются проблемы смены типов методологического сознания, формирования нового образа мировидения и -понимания, возникновения новых нормативных структур рациональности, преемственности между рациональными парадигмами.
С эволюцией понятия рациональности связано возникновение ее конкретных форм и типов. Последние порождают соответствующие им понятия. В отечественной философско-методологической литературе практически не исследованной остается связь между понятиями рациональность, научная рациональность и тип научной рациональности. Преобладающей является тенденция их отождествления. Малоизучена также зависимость между разными формами рациональности. Так, только у В.С.Швырева мы находим разведение "философской, открытой, рациональности" и "научной, закрытой, рациональности". А между тем имеет смысл исследовать процесс становления форм рациональности для формирования конкретных представлений о научной рациональности.
Аналогично обстоит дело и с исследованием внутренней структуры рациональности и ее разновидностей, т. е. эта проблема еще не получила должного научного решения. Изучение природы, структуры и функций научной рациональности формирует условие нашего понимания специфики познавательной деятельности и ее успешного развития.
Следует сказать и еще об одной проблеме, которая требует философско-методологического анализа. Речь идет о типах научной рациональности. Так, например, М.К.Мамардашвили анализирует в своих работах классический и неклассический типы научной рациональности. Существенный вклад в разработку концепции типов научной рациональности внес В.С.Степин. Он рассматривает четыре типа рациональности: классический, дисциплинарный, неклассический, постнеклассический. Но концепция В.С.Степина, на наш взгляд, работает в контексте формационного ( в традиционном понимании) подхода к рассмотрению становления научного знания. Иными словами, данная концепция отражает важнейшие исторические вехи в развитии научного знания. Представляется, что при этом сглаживаются многие особенности развития познавательного процесса. И тем более маловероятно, что познание осуществлялось исключительно ориентируясь на единые нормы рациональности, если учесть, что исследование предметной области осуществляется различными исследовательскими группами, школами и отдельными учеными, независимыми друг от друга.
В предлагаемом исследовании сделана попытка в какой-то мере снять пробелы, которые существуют в области рациональной проблематики. Для этой цели нам представляется обоснованным рассмотрение проблемы рациональности в историческом контексте развития познания и знания, учитывая при этом основные этапы обретения полноты содержания рациональности.
Динамика философской мысли приводит на определенном этапе ее развития к бифуркации знания и становлению естественно-научных дисциплин. Соответственно с этим процессом увязывается исследование понятия научной рациональности и ее разновидностей. Применение такого подхода к рассмотрению последних позволяет представить научную рациональность как иерархически устроенное метаинтеллектуальное образование, функционирующееся имплицитно и имеющее огромное влияние на организацию и осуществление познавательной и предметно-производственной деятельности людей.
Генезис концепций научной рациональности связан с возникновением на эпистемологическом горизонте идей, способных привести к становлению теоретических систем знаний о мире. Как правило, появление в свет подобного рода идей бывает связано со смещением акцентов в мировосприятии и его понимании. Оно происходит по мере осознания неудовлетворенности прежних или существующих толкований природных явлений и процессов. Эти идеи в своем основании содержат рациональные и теоретические схемы. Первоначально реализуется схема, несущая теорию, создавая постепенно условия для развертывания в увязке с этой теорией смыслообразующей схемы рациональности.
Возникающие таким образом теории2 создают вокруг себя собственное когнитивно-методологическое пространство, в котором уже утрачивают познавательную ценность другие элементы, связанные с иной теорией. Следует, однако, отметить, что не каждая теория поднимается до уровня эпистемологического "законодателя"3. Одни достигают этого уровня, а другие тянутся к той или иной рациозадающей теории, ее дополняя. Именно вокруг таких теорий и развертывается смысловой контекст типа научной рациональности. Выявление и исследование таких теорий имеют методологический интерес в плане понимания природы научной рациональности.
Анализируя в гносеологическом, методологическом, социально-культурном, социально-психологическом плане искомые вопросы, мы исходили из того, что теория рациональности должна осваиваться на исследованиях конкретных способов научного познания, что необходимо связывать конкретные познавательные процедуры с такими компонентами нормативной структуры, которые определяют специфику этих процедур. С этой целью анализу подвергается определенный исторический период развития предметной дисциплины и динамики научного познания.
Философская реконструкция историко-научных периодов развития познания и знания позволяет глубже раскрыть диалектику исторической динамики научных дисциплин, понять закономерности роста научного знания как продукта интеллектуального труда. Реконструкция позволяет выявить мыслительные связи, вкрапленные в знания, придать им логическую упорядоченность и соответствующую историческому периоду их развития архитектонику. Когнитивнометодологическое значение реконструкции проявляется в том, что она отражает явление двоякого рода: с одной стороны, наиболее фундаментальные отношения общественно-исторической практики и, с другой - специфические процессуальные моменты научного исследования, присущие познанию в тот или иной период его развития. Благодаря этому достигается перевод историко-научных знаний с языка реальных отношений действительности на язык теоретических конструктов.
В данной работе автор опирался на исследовательские достижения философов и естествоиспытателей, а также на позитивный опыт анализа проблем научного познания и знания. В то же время, отталкиваясь от них, нами формулируется ряд самостоятельных исследовательских задач.
Цель и задачи исследования
Цель данной работы состоит в том, чтобы, опираясь на современные представления о рациональности, разработать и обосновать целостную концепцию научной рациональности. Для осуществления поставленной цели намечен ряд конкретных задач:
- проанализировать существующие подходы к рассмотрению рациональности и способы ее понимания;
- провести анализ концептуального смысла таких терминов, как "рациональность", "научная рациональность", "тип научной рациональности";
- исследовать структуру научной рациональности и обозначить ее основные элементы;
- определить роль и значение научной рациональности в познавательной деятельности и очертить круг задач, ею решаемых;
- провести сравнительный анализ научной рациональности и типа научной рациональности в плане определения их содержательной специфики;
- разработать и обосновать типологию научной рациональности;
- построить структурно-уровневую концепцию типа научной рациональности;
- выявить в эволюции научного познания различные типы рациональности;
- изучить процессы становления нормативно-методологических структур познания и проанализировать особенности их интеграции в тип рациональности на примерах развития конкретных отраслей естествознания;
- исследовать особенности концептуализации предмета познания посредством нормативных структур рациональности;
- определить роль структурных элементов рациональности в формировании фактуального научного знания;
- установить зависимость объективности фактуального знания науки от объективности нормативных структур научного знания.
Теоретико-методологическая основа исследования
Решение поставленных задач опиралось на широкий круг исследований отечественных и зарубежных ученых по общей методологии научного познания, философии и истории науки, а также на философские принципы объективности, взаимосвязи и развития, историзма. Широко использовались методы историко-философской реконструкции и сравнительного анализа естественнонаучного и философского текстов. При этом достаточно полно практиковался деятельностный подход к научному познанию, обращенный к истокам и типам рациональности. Несомненную ценностную теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков и современных исследователей естествознания.
Плодотворным методологическим инструментом в анализе исследовательских вопросов послужил принцип единства и многообразия мира, который позволяет применительно к науке рассматривать многообразные явления познавательного процесса через оптику единства и целостности науки. Данный принцип дает возможность в научном исследовании представить эмпирическое и теоретическое, абсолютное и относительное, субъективное и объективное как взаимополагающие и -дополняющие гносеологические компоненты; рассматривать разноуровневые формы научного знания во взаимосвязи с социальноисторической практикой, мировоззренческими и культурологическими структурами ценностей и когнитивно-методологическими системами.
Научная новизна исследования
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней осуществлен комплексный философский и методологический анализ научной рациональности и впервые представлена целостная структурно, функционально и уровнево обоснованная ее концепция. Наиболее значимые результаты исследования, конкретизирующие новизну, состоят в следующем:
• сформулирована целостная структурно и функционально обоснованная концепция научной рациональности;
• проведено содержательно-семантическое разграничение терминов "рациональность", "научная рациональность", "тип научной рациональности";
• установлены фундаментальные критерии научной рациональности, выступающие в качестве ее имманентных свойств в научном познании;
• выявлены структурные компоненты научной рациональности;
• раскрыты основные функции научной рациональности, выполняющие ею в научно-исследовательской деятельности;
• представлена общая модель типа научной рациональности ( с показанием его структуры и функций);
• дана картина иерархической субординации и уровневой организации типа научной рациональности;
• описан тип рациональности как интеллектуально-духовная традиция и тип культуры мышления ученых;
• выделены и проанализированы различные типы методологического сознания, возникшие в историческом развитии научного познания и знания и выполнившие роль типов научной рациональности;
• показана эвристическая ценность типа научной рациональности в научном поиске и методологические особенности при формировании научного знания;
• осуществлена теоретико-практическая реконструкция логики развертывания структурных элементов рациональности в познании применительно к развитию конкретных научных дисциплин;
• выявлены пути формирования структурных элементов научной рациональности в познавательном процессе и способы их интеграции в тип научной рациональности;
• на примерах развития конкретных научных дисциплин показано нормативно-регулятивное значение структурных компонентов рациональности в формировании стандартных способов описания, объяснения, доказательства и организации научного знания;
• установлена зависимость объективности фактуального научного знания от объективности идеалов и норм научного исследования.
Положения, выносимые на защиту
В результате проведенного диссертационного исследования сформулированы выводы, которые представлены в положениях, выносимых на защиту.
1. Разум как духовно-культурный феномен социальной формы движения материи в историческом развертывании объективируется в ряде форм, которые образуют три субординированных уровня: всеобщий, особенный и единичный. Первый уровень составляет рациональность, объективные основания которой органически связаны с исторической эпохой и ее культурой. Всеобщая рациональность включает в себя идеальные модели мировосприятия и -понимания, схемы целесообразной практической и духовной деятельности, подчиненные определенным нормативным принципам, наделенным мерой разумности.
Непосредственная реализация всеобщей рациональности в конкретной сфере жизненного бытия человека, например, в науке, порождает научную рациональность, образующую второй уровень - уровень особенный - в иерархическом строении разума. Научная рациональность являет нам то особенное в сфере производства знания, чем данная сфера отличается от других форм и видов освоения мира. Она фиксирует сложившиеся в науке функциональнонормативные, ценностно-оценочные, целесообразующие способы и стандарты получения знания.
Научная рациональность, функционирующая в познавательной деятельности на протяжении некоторого исторического периода, обнаруживает себя в форме конкретного типа научной рациональности - типа, который отражает присущие отдельным интеллектуальным школам, научно-исследовательским коллективам индивидуальные черты, т. е. рациональную традицию, в рамках которой они действуют и решают проблемные задачи. В более масштабном плане тип научной рациональности выражает присущую науке в целом познавательную традицию в виде исторического типа культуры мышления научного сообщества, который сформировался на определенном этапе эволюции научной мысли.
2. В познавательном процессе научная рациональность является атрибутивным компонентом, обладающим имманентными свойствами, в качестве которых выступают логичность, методологичность, телеономичность, праксиоло-гичность и аксиологичность, которые в совокупности выполняют роль фундаментальных критериев научной рациональности и образуют ее критериальную систему. Именно они позволяют провести демаркацию между научным познанием и ненаучными формами освоения мира.
3. В общем содержательном пространстве научной рациональности можно выделить ряд компонентов: цель и целевые установки, идеалы и нормы научного исследования, средства и методы освоения объекта, критерии оценки научной деятельности и знания, философские основания научного познания, понимание, рефлексия, которые в совокупности образуют ее структурные элементы.
Сущностно-когнитивный и аксиологический смысл научной рациональности наиболее четко отражается в идеалах и нормах научного поиска, в силу чего они и выступают более яркими ее смыслонесущими элементами. Поэтому в процессе непосредственной конкретно-исторической их реализации в научном исследовании в них находят в той или иной мере свое выражение осталные элементы структурной системы научной рациональности.
4. Рациональность выполняет в научно-исследовательской деятельности ряд функций: организующе-определяющую, критико-корректирующую, нормативно-регулятивную, ценностно-ориентирующую, социально-коммуникативную, аккумуляционно-транслируюшую, прогностически-эвристическую - функций, являющихся выражением ценностно-нормативной сущности научного познания. Благодаря этому могут быть получены объективные и истинные знания об универсуме, раскрывающие особенности его внутреннего строения и закономерности.
5. Научная рациональность - системное образование, имеющее сложную организацию, в которой можно выделить ряд соподчиненных уровней. Каждый уровень, будучи органично связанным с другими уровнями, обладает известной автономностью. Благодаря этой возможности, каждый уровень в отдельности, развертываясь в поле научного познания, образует соответствующий тип рациональности, характеризующийся собственной организационной структурой, обладающей относительно самостоятельной функциональной возможностью и имеющей свои специфические когнитивно-методологические черты. В своей последовательности эти уровни образуют следующие типы научной рациональности: общенаучный, междисциплинарный и дисциплинарный.
6. Тип научной рациональности как система нормативно-регулятивных принципов является относительно самостоятельным социокультурно-когнитивным образованием в науке, имеющим определенное структурное строение, которое включает в себя в качестве своих элементов идеалы и нормы описания и объяснения, образцы доказательства и обоснования знания, стандарты построения и организации научного знания и способы понимания. Структурные элементы типа научной рациональности детерминируют внутреннюю организацию его содержательного знания. В ней можно выделить ряд уровней: предпосылочный, конструирующий, верификационный и конституирующий.
7. Будучи востребованным гносеологическими потребностями научного познания, тип научной рациональности выполняет ряд функций: когнитивную, описательно-объяснительную, методологически-регулятивную, оценочно-аксиологическую, эвристическую. Нормативно-регулятивные стороны типа рациональности образуют метод научного поиска. Функции и метод, реализуя в единстве свой гносеолого-методологический потенциал, символизируют проявление функционально-операциональной и аксиологической сущности типа научной рациональности в научно-исследовательской деятельности.
8. История развития науки является историей развития способов познавательного процесса, освоения мира и получения знания о нем. Данные способы находят свое выражение в типах методологического сознания. В этом контексте можно выявить ряд таких типов сознания, которые возникли на различных этапах эволюции науки и выполняли или выполняют роль типа научной рациональности. В качестве таковых выступают индуктивно-логическая, дедуктивно-математическая, априорно-логическая и синергетическая теории рациональности, которые включают в себя вполне определенные представления о познавательной деятельности и задают конкретные образцы изучения предметной сферы, интерпретации фактов, обоснования и формирования научного знания.
Описание данных типов служит основанием для перехода к объяснению специфики конкретной реализации положений научной рациональности в непосредственных познавательных действиях ученых.
9. Идеалы и нормы научного исследования имеют выход на культурную традицию мыслительной деятельности и исторический опыт освоения мира. Это богатое историко-культурное содержание находит свое непосредственное отражение в идеалах и нормах исследования. Последние, задавая в научном поиске систему ценностных установок, правил, норм и эталонных стандартов формирования научного знания, устанавливают связь данных знаний с культурно-историческим содержанием, придают им аксиологичность, делают их обусловленными культурой мышления и деятельности сообщества ученых.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
В проведенном исследовании разработаны и обоснованы теоретические положения, которые в единстве составляют определенный шаг в направлении разработки одной из проблем современной философии и методологии науки и теории познания - научной рациональности.
Результаты исследования вносят значительный вклад в разработку современной теории познания и концепции научной рациональности, позволяют расширить и углубить наши представления о рациональности и ее модификациях в историческом развитии человеческого разума, ее роли в организации и осуществлении практической и познавательной деятельности, а также в развитии общества. Представления о развитии научной рациональности в прошлом и настоящем дают нам основание прогнозировать тенденции будущего развития цивилизации и ее неотъемлемых атрибутов: культуры, науки, познания и знания.
Материал данной работы дает возможность на уровне научной рациональности формировать картину взаимодействия социокультурных, когнитивных, методологических и психологических механизмов в научном познании, отражая при этом особенности исторической эпохи и развития науки.
Разработанные в диссертации положения научной рациональности могут быть использованы в когнитивно-методологических, культурологических, ис-торико-научных и аксиологических исследованиях науки.
Возможно применение материала диссертационного исследования в преподавании философии, в лекциях и семинарских занятиях для аспирантов и студентов, а также при разработке спецкурсов по философии науки и техники, логике и методологии научного познания, культурологии, науковедению и философским проблемам естествознания. Данный материал может служить основанием для разработки таких спецкурсов, как "Эпистемология в философии новоевропейской духовной традиции: научное познание и знание", "Кант как основоположник классической эпистемологической традиции", "Познавательная традиция как единство когнитивных и социально-культурных компонентов", "Современные теории эпистемологии", "Рациональность как атрибутивное свойство науки и ценность культуры", "Проблема рациональности научного познания и действия в работах современных западных философов и методологов науки", "Позитивистская традиция философии науки", "Становление научных традиций и возникновение нового знания", "Идеалы и нормы исследования, их социально-когнитивное измерение и функциональное значение в научном поиске".
Апробация исследования
Основное содержание диссертационного исследования нашло свое отражение в научных публикациях автора.
Результаты данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философских наук и культурологии Саратовского госуниверситета.
Исходные теоретические положения этой работы излагались на теоретических и дискуссионных семинарах Оренбургского Регионального философского общества РФ, а также теоретических и методологических семинарах кафедры философии социально-экономических и гуманитарных специальностей Оренбургского госуниверситета в 1998 - 1999 гг.
С сообщениями и докладами, касающимися диссертационной темы, автор выступил на Международных, Республиканских, Региональных и других ( более 11) научно-теоретических и научно-практических конференциях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Рациональность научного познания"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема понимания исследовательской деятельности, рациональных механизмов роста и развития знания остается одной из важнейших в современной динамике науки. Каков тот рациональный механизм, который приводит в движение научное познание? к росту научного знания? к открытию законов объективного мира? - вопросы, которые имеют фундаментальное значение для понимания специфики научного познания и формирования общей концепции науки.
Тема данной работы была исследована в контексте этих вопросов, с учетом имеющихся подходов и существующего позитивного опыта анализа. Результаты проведенного исследования можно сформулировать в следующих обобщающих выводах.
Теоретическая реконструкция истории рациональности дала возможность определить ее смысл, выявить ее подсистему - научную рациональность. Научная рациональность была подвергнута систематическому исследованию, в результате которого удалось выделить ее структуру, которая включает в себя в качестве своих элементов цель, целевые установки, идеалы и нормы научного исследования, методы познания, критерии оценки познавательной деятельности и научного знания, понимание, показать имманентные свойства, образующие компоненты критериальной системы - логичность, методологичность, телеоно-мичность, праксиологичность, аксиологичност, а также выделить и обосновать следующие функции: критико-корректирующая, нормативно-регулятивная, ценностно-ориентирующая, социально-коммуникативная, аккумуляционно-транслирующая, прогностическо-эвристическая. Было выявлено, что научная рациональность является метанаучной категорией, которая необходима для определения специфических характеристик научного познания и для различения последнего от других форм освоения мира. Было обнаружено также, что научная рациональность как всеобщая методолого-аксиологическая форма знания порождает другие формы, выступающие по отношению к ней как особенные.
Последние обладают свойством образовать тип научной рациональности на том или ином этапе развития научного познания.
Тип научной рациональности составляют те нормативно-аксиологические знания научной рациональности, которые воплощаются в непосредственных научно-исследовательских действиях ученых, и выражают их культурно-историческое содержание, культуру мышления научного сообщества. Углубленный анализ типа научной рациональности показал, что он обладает структурой, которая включает в себя такие компоненты, как идеалы и нормы описания и объяснения, нормативные способы доказательства и обоснования, стандарты построения и организации научного знания, понимание, а также функциями - описания эмпирической реальности и объяснения ее закономерностей, методолого-регулятивная, оценочно-аксиологическая, эвристическая. Если структура и функции научной рациональности отражают особенности познавательного процесса и знания в целом, то структура и функции типа научной рациональности формируются применительно к конкретным предметным областям познания и непосредственным проссесам научного исследования. Проведенное различие между понятиями научная рациональность и тип научной рациональности показывает, что они выступают по отношению друг к другу как категории общее и особенное. В ходе исследования типа научной рациональности удалось также конституировать уровневую организацию типов научной рациональности, показать их иерархичность, субординированность.
Истинность полученных теоретических положений и представлений была обоснована путем теоретического анализа историко-философского материала. В результате данного исследования удалось реконструировать основные фило-софско-научные типы рациональности, сложившиеся на различных этапах развития научного познания и знания, которые служат основанием для перехода к объяснению специфики реализации научной рациональности в конкретный исторический период развития научного познания.
Эмпирическая реконструкция категорий научной рациональности и типа научной рациональности выразилась в том, что было показано на примере развития конкретных научных дисциплин процесс становления структур рациональности, особенности их реализации в непосредственных познавательных действиях исследователей и роль в формировании фактуального научного знания, характер их интеграции в тип научной рациональности.
В ходе эмпирического обоснования теоретических положений было установлено, что проблема объективности формируемых научных знаний связана с проблемой объективности идеалов и норм научного исследования. Объективность последних детерминирована объективностью и достоверностью культурно-исторического содержания научного сообщества, исторической практики людей. Их объективностью и достоверностью обусловлена в конечном счете объективность и истинность получаемого научного знания.
Опираясь на полученные результаты и историко-философское и теоретическое основание познания становится возможным анализировать проблемы развития других отраслей естествознания, не исследованных под углом зрения рассматриваемой проблемы, в плане выявления степени отражения в них ценностных структур научной рациональности. Можно полагать, что анализ не только историко-физического материала, но и истории развития других - менее теоре-тизированных - научных дисциплин позволить выявить иные особенности проявления научной рациональности, получить ценностные знания о способах и характере реализации в научно-исследовательской деятельности аксиолого-мето до логической культуры ученых.
Идея рациональности научного познания и критериальной обоснованности знания предусматривает диалектическое отношение к пониманию общей динамики науки, раскрытие закономерностей роста знания и рассмотрение основных ступеней научного знания как разрешение противоречивых моментов единичного процесса развития знания в ходе углубления человеческого мышления в мир субстанциальных оснований.
Сравнительно-типологический анализ методологического сознания - понимаемого как совокупность представлений о познавательных целях и ценностях, нормативно-регулятивных стандартах и критериях - позволит существенно расширить наши знания об особенностях становления разумных принципов исследовательской деятельности и форм производства знания.
Исследование феномена рациональности и научной рациональности в особенности на сегодняшный день остается незавершенным и актуальным. Тому существует ряд причин. Среди них существенными являются процесс непрерывного освоения мира разумом, постоянное углубление мышления в познание в поисках новых закономерностей эмпирической реальности, создание новых методов и конструирование более совершенных и точных экспериментальных устройств, а в результате, как следствие этого, происходит совершенствование методологического сознания, рост знания и развитие науки в целом. В этом ряду научные революции и возникающие парадигмы предстают звеньями развивающегося познания в эволюционной цепи науки.
В плане становления новой теории рациональности фундаментальное значение имеет исследование процессов самоорганизации. Новый становящийся тип научной рациональности базируется на идеях синергетики, которые задают образы и представления будущей науки и ценностные установки возникающего методологического сознания. Синергетические идеи формируют новый эпистемологический горизонт и соответствующие исследовательские стратегии. Иными словами, идет пересмотр тех когнитивных ценностей, которые сложились давно. И в свете становления нелинейного мышления и синергетического типа рациональности научная рациональность выполняет критико-корректирующую функцию, реализуя селективно-рефлексивный подход к когнитивно-аксиологическим структурам науки.
Очевидно, что образующие новые ценностные структуры будут связаны с иными воззрениями на природные и общественные процессы. Представляется, что эти воззрения кардинально изменят в будущем отношение человека к окружающей среде, социальным реалиям, культуре и науке. Уже сейчас входят в научный оборот такие концептуальные понятия, которые считались несовместимыми с представлениями о мире классической науки. Мышление, которое будет воспитано на идеях и представлениях синергетики, позволит избежать те ошибки, которые были допущены в управлении природными и социальными процессами разумом, основанным на идеалах и нормах, выработанных на основании ньютоно-лапласовского миропонимания.
Общепризнанно возрастающее влияние науки на разные сферы человеческой практики и на развитие общества в целом. Общественная практика находится сейчас на таком уровне, что наука является ее обязательным компонентом. Научные знания находят применение практически во всех сферах жизнедеятельности человека. Пронизывая все стороны общественной жизни, наука становится важнейшим фактором рациональной саморегуляции социальных процессов и средств, с помощью которых человечество теоретически обосновывает развитие своей практико-познавательной деятельности и практически доказывает свои способности и возможности. По сути дела человек с помощью разума и науки определяет свое место в общей системе мироздания. Научно обоснованная целерациональная деятельность становится важнейшим фактором прогрессивного развития человечества.
В этом плане научная рациональность не может выступать в качестве враждебного агента по отношению к субъективному началу культуры, но предшествует как разумное основание, организующее результаты практической и духовной деятельности в единое культурное целое. Если целью этого культурного образования становится человек, развитие его сущностных сил, духовных потенций, то выработка научной рациональности в этом социокультурном контексте становится внутренней интенцией самой культуры. Рассматриваемая в таком ракурсе научная рациональность становится общенаучным и культурным ценностным параметром, важной составляющей современной общечеловеческой предметно-практической и познавательной деятельности.
Научная рациональность реально проявляет себя не только как ориентированную на разум и науку, на признание исключительно научных знаний как единственно возможных при решении социально-политических, экономических и культурологических проблем, но и как реалистическое, осознанное, критическое отношение к природной и социальной действительности, соизмеримое с системой общечеловеческих ценностей, социокультурным контекстом исторической эпохи, потребностями самоопределения личности.
Разум, рациональность - духовные завоевания и высшие ценности человечества, которые лежат в основании мировоззрения, практики, познания и культуры на протяжении ряда веков. Изучение их сильных и слабых сторон имеет немаловажное теоретико-методологическое значение для понимания истории и культуры цивилизации, развития философской и научной мысли.