автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Разделение властей в современной России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кузнецов, Игорь Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Разделение властей в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кузнецов, Игорь Иванович

Введение.

1. Эволюция теории разделения властей

1.1 Становление институционально-функционального подхода.

1.2 Русская политическая мысль конца XVIII - начала XX вв.о разделении властей.

1.3 Развитие доктрины разделения властей в XX веке: системный и структурно-функциональный подходы.

2. Специфика реализации принципа разделения властей

2.1 Условия и тенденции развития современного механизма взаимодействия властей.

2.2 «Институциональный дизайн» в переходных политических режимах.

2.3 Становление российской модели разделения властей.

3.Реальности и перспективы разделения властей в Российской Федерации

3.1 Особенности функционирования российской модели разделения властей.

3.2 Механизмы сотрудничества ветвей власти в Российской Федерации: реалии и возможности

3.3 Шансы и риски изменения баланса властей в Российской Федерации.

Перспективы эволюции российского механизма разделения властей.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Кузнецов, Игорь Иванович

Разделение властей, являясь одним из основополагающих принципов демократического государства, в последние годы прочно вошло в российскую политическую действительность. Этот принцип стал одним из оснований функционирования российского конституционализма и складывания новой политической системы. Политические процессы последних лет свидетельствуют как об очевидных, так и латентных сдвигах в государственном механизме, связанных с продолжающимся формированием новой системы взаимодействия ветвей власти. Поэтому с учетом исторического прошлого нашей страны и нестабильного, кризисного состояния современной политической системы весьма актуальным представляется осмысление механизмов контроля и "сдержек и противовесов" во взаимодействиях властей. Многие ученые и политические деятели включились в дискуссию о судьбе так называемой "суперпрезидентской модели" в России. Перевес в системе разделения властей, допущенный Конституцией 1993 года поставил вопрос об эффективности выбранной модели власти вообще. Поэтому, на наш взгляд, данная проблема заслуживает очень серьезного внимания в контексте дальнейшей эволюции политического режима в России.

Практически значимым для нашей страны вопрос разделения властей стал сравнительно недавно. Тем не менее, он сразу же попал в разряд самых важных, так как все проводимые преобразования последних лет в первую очередь затронули систему реорганизации государственной власти. Впервые внедрение разделения властей в рамках советской государственности началось на рубеже 1980 - 1990-х гг. и нашло свое отражение в виде многочисленных изменений и дополнений к Конституции РСФСР 1978 г. Это сделало существовавший режим внутренне противоречивым. В дальнейшем развитие этих противоречий привело к расколу власти, конституционному кризису и кровопролитию в Москве в октябре 1993 года.

Форсированный этими событиями конституционный процесс завершился принятием новой Конституции, закрепившей иной механизм разделения властей. Этот механизм отличается, как известно, опорой на сильную президентскую власть, характеризующуюся не только большим кругом конституционных полномочий, но и реально сложившимися внеконституционными прерогативами. По мнению многих ученых и политиков, такая система власти содержит в себе потенциал для развития авторитаризма и не дает возможности реализоваться подлинно демократическим преобразованиям в РФ. Кроме того, события февраля-марта 1997, кризисы 1998 года (осложнение здоровья президента Б.Н. Ельцина и усиление внутриадминистративной борьбы, повлекшие за собой осознание реальности нового драматического варианта передачи власти) показали, что существующая система таит в себе опасность неподконтрольности и непредсказуемости действий нового лидера. Поэтому вновь был поставлен вопрос о форме государственного устройства, в том числе о смене модели соотношения властей. Это, в свою очередь, чревато новыми потрясениями государственных основ, новыми радикальными перекраиваниями Конституции.

Необходимо, на наш взгляд, воздержаться от подобных крайних и опасных шагов, чреватых новым расколом властей и их противостоянием. Поэтому чрезвычайно важным представляется поиск путей разрешения накопившихся противоречий, исходя из понимания неприемлемости радикального разрушения существующего конституционного пространства. Для этого необходимо научное рассмотрение складывающихся внутри российского режима форм и методов взаимодействия властей, оценка их конституционного и реального политического потенциала. В свою очередь, это позволит рассмотреть возможные пути эволюции политического режима в целом.

Поскольку исследование эволюции политического феномена разделения властей неразрывно связано с рассмотрением конституционных процессов в РФ, представляется оправданным определить следующие хронологические рамки предлагаемого исследования. Нижняя граница исследования - 1993 год, так как именно в это время активно обсуждается ряд проектов Конституции, разработанных различными политическими силами. Верхняя граница (определяется достаточно условно, так как многие процессы протекают по сей день) - это пик дискуссий вокруг выбранной модели разделения властей в течение 1997 - 1998 гг. Вместе с тем надо подчеркнуть, что конституционные процессы являются не самоцелью нашего анализа, а лишь одним из источников, отражающим реальные политические события в современной России. Несмотря на то, что в рассматриваемый период практически никто не выступал против необходимости реализации разделения властей в государственном строительстве, различия подходов в практическом его применении зачастую поляризовали позиции основных политических акторов. Идея необходимости конституционной реформы вновь стала важнейшей проблемой, вокруг которой постоянно происходит политическая борьба в диапазоне от необходимости коренного пересмотра основ взаимодействия властей до незыблемости существующего механизма разделения властей.

В отечественной научной литературе рассмотрение проблемы во многом определялось судьбой самого принципа разделения властей в политике. В советский период изучение этого феномена шло в основном на уровне критического анализа западного опыта в этой области, либо в рамках теоретического осмысления несостоятельности "буржуазно-либеральной доктрины"1.

1 Мишин А.А. Принцип разделения властей в конституционном механизме США. М.,1984.; Мишин А.А., Власихин В.А. Конституция США : политико-правовой комментарий. М.,1985.; Абашмадзе В Учение о разделении государственной власти и его критика. Тбилиси. 1972.; Барнашов A.M. Теория разделения властей: становление, развитие и применение. Томск.,1988.; Рахманина Т.Н. Принцип разделения властей в конституционном механизме V Французской республики. Дис. канд. юрид. наук М., 1977; Афанасьева И.А. Импичмент в конституционом механизме США .Дис. канд.юрид. наук. М.Д982.

Лишь сравнительно недавно стали появляться отдельные публикации, посвященные анализу эволюции теории разделения властей в зарубежной научной литературе. Среди них стоит отметить работы историка А.Н.Медушевского, правоведа М.Н.Марченко, которые дают представление о развитии этой теории в западноевропейской и американской науке.1 Для нас является принципиально важной зафиксированная исследователями практически во всех государствах на протяжении XX века тенденция к усилению исполнительной власти (и как следствие этого - смещение баланса властей), связанная с политическими кризисами этого времени. Динамизм исполнительных органов привел к необходимости расширения норм контроля над ними и к совершенствованию методов взаимодействия властей в демократических государствах. Учитывая ограниченность исторического опыта и политических традиций в этой области, представляется особенно актуальным осмысление указанной тенденции для России.

Особый всплеск интереса к данной проблеме связан со сложными и противоречивыми политическими процессами в России в 90-е гг. Конституционные преобразования проходили в условиях политической борьбы и нестабильности в государстве. В научной литературе нашли отражение политические лозунги основных акторов противостояния властей в 1992-1993 гг. Одни считали действия законодательной власти "антидемократической реакцией", повлекшей конституционный кризис и трагедию осени 1993 г. в

Москве. В соответствии с этим давалась оценка Верховного Совета как "охвостья фашистско-националистических элементов", а действий президента как единственно правильных и возможных в тех условиях.1 Другие усматривали в поступках президента и его окружения действия,

1 Медушевский А.Н. Идея разделения властей // Вестник Российской АН, 1994, Т.64,№ 1. С.21-31; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе. М.,1997; Марченко М.Н. Современные интерпретации теории разделения властей на Западе //Вестник Московского университета, Сер. 11.,Право, 1994, № 4. С.14-26.

2 Согрин В.В. Политическая история современной России.1985-1994 : от Горбачева до Ельцина. М.,1996;Энтин JI.M. Разделение властей : опыт современных государств .М.,1996, С.164-165. противоречащие основному закону РФ, а следовательно, узурпацию власти.2 Всесторонний анализ складывающегося механизма разделения властей, учет западного опыта и возможности его адаптации в специфических условиях России, обращение к российским научным наработкам в области политико-правовой мысли не были объективно востребованы именно из-за форсирования происходивших процессов. Поэтому научные споры о формах правления были отодвинуты на второй план .противостоянием различных группировок, выходящим за рамки процедур взаимного сдерживания3, что привело к кризису, грозящему целостности РФ. Таким образом, целый пласт вопросов, поставленных в этот период и требовавших пристального изучения остался практически неисследованным.

Тем не менее, в последнее время предпринимаются активные попытки детально разобраться в особенностях реализации принципа разделения властей в период конституционной реформы 1990-1993 гг. Здесь особенно выделяется научная работа И.Г. Шаблинского. В ней рассматриваются основные политические причины конституционного кризиса 1992-1993 гг., обусловленного противостоянием ветвей власти, характер и этапы выстраивания новой конституционной модели разделения властей.4 Одна из наиболее последовательных, на наш взгляд, попыток рассмотреть модель разделения властей в России с учетом опыта США и Франции была представлена в статье Ж. И. Овсепян.5 Однако ей, как и предыдущему исследователю, не удалось выйти за рамки узко-нормативного видения

1 Гордон А.А., Плискевич Н.П. Ловушки переходного периода //Полис, 1995,№5.

2 Лазарев Б.М. Законодательная и исполнительная власти //Актуальная политика: анализ и практика, 1993,№.1.С.10-14.;Лазарев Б.М. Современные проблемы конституционного строя России//Вестник Рос. АН, 1993, Т. 63, № 7, С.608-614.; Пронина B.C. Органы исполнительной власти их системы //Актуальная политика 1993, № 2-6,С.7-10.; Солодухин Ю.Н. Остановить обвал (кризисы государственности в России) //Актуальная политика 1993, № 2-6,С.18-22.

3 Дубов И От Монтескье до наших дней:о принципе организации государственной власти.// Диалог, 1993, №2, С.53.

4 Шаблинский И.Г. Пределы власти. Борьба за российскую конституционную реформу (1989-1995).М.,1997. ;Шаблинский И.Г. Конституционные реформы в России и принцип разделения властей. Автореф. дис. . докт. юрид. наук М, 1997.

5 Овсепян Ж.И. Российский путь к разделению властей: анализ ситуации, сложившейся к началу 1993 Г.//США: экономика, политика, идеология, 1993,№5,С.20-31. проблемы, так как вне предмета анализа остались внеконституционные механизмы взаимоотношения властей (обусловленные политической практикой, традициями, обычаями и т.д.).

Целый ряд работ посвящен отдельным аспектам проблемы разделения властей. Как правило, это, в основном, правовой анализ отдельных конституционных институтов.1 Он безусловно важен и необходим, но недостаточен для понимания политических процессов, связанных с практикой реализации разделения властей в условиях модернизирующейся политической системы Весьма ценен, на наш взгляд, опыт теоретико-правовых исследований последних лет, актуализировавших проблему разделения властей как одного из принципов функционирования правового государства, наметивших основной круг проблем и противоречий становления новой государственности в России2.

Российские политологи затрагивали рассматриваемую нами проблему в контексте общей динамики процессов в стране, характеризующейся состоянием переходности политического режима. Так, В.Я. Гельман обращает внимание на структуру взаимодействия власти и демократической оппозиции в современной России1, а В.И. Баринова отмечает повышенный конфликтный потенциал российской модели разделения властей в силу дисбаланса

1 См.: Сахаров А.Н. Институт президентства в современном мире. М., 1994; Эбзеев Б.С. Конституция. Правовое государство. Конституционный Суд. М., 1997; Авакьян С.А. Конституция России: история, эволюция, современность. М.,1997; Президент РФ В системе разделения властей./Под. ред. В.И.Радченко, Саратов., 1996; Шохин А.Н. Взаимодействие властей в законодательном процессе М., 1997; Скуратов Ю.И. Парламент и Президент в Р.Ф.//Конституционный строй России, Вып. 2, М.Д995.С. 68-77; Румянцев О.Г. Основы конституционного строя России .М., 1994; Лучин В.О. " Указное право" в России. М., 1996; Окуньков Л.А. Президент Р.Ф. М.,1996; Хабриева Т.Я. Толкование Конституции РФ. Теория и практика, М.,1998; Лысенко В. Государственная Дума в системе политической власти в России.// Российская федерация .1997, №4, С.11-13; Кряжков В.А., Лазарев Л.В. Конституционная юстиция в РФ. М.,1998; Конституция. Закон. Подзаконный акт./Под. ред. Ю.А. Тихомирова. М.Д994, и др.

2 См.: Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство: Введение в теорию. М., 1993; Козлихин И.Ю. Идея правового государства: История и современность. СПб. 1993; Кравец И.А. Конституционализм: устойчивость власти и общественного развития. Новосибирск., 1994; Синюков В.Н. Российская правовая система : введение в теорию. Саратов., 1994.; Нерсесянц B.C. Наш путь к праву: от социализма к цивилизму. М., 1992.; Дзодзиев В. Проблемы становления демократического государства в России. М., 1996 и др. полномочий ветвей.2 В целом же политологический анализ российского механизма разделения властей, возможностей его эволюции практически отсутствует, хотя некоторыми учеными констатируется его своеобразие и специфика во многом "выпадающая" из мировой практики и тем самым затрудняющая его адекватную оценку.3

В этой связи весьма интересны наблюдения и научные выводы зарубежных авторов относительно возможностей сложившегося политического режима в России, перспектив разделения властей. Одни из них, как например, И Лейбо, полагают, что развитие российской системы разделения властей четко проявляет контуры западной полупрезидентской республики.4 Другие предпочитают скептические оценки реальностей властвования в России и достаточно сдержанно относятся к перспективам возможного укрепления сложившейся конституционной модели.5

Разработки теоретиков "политической транзитологии" позволяют выделить разделение властей в качестве одного из критериев типологизации, качественной атрибуции переходного политического режима.6 Поэтому анализ данного феномена в рамках транзитологических моделей позволяет раскрыть как определенные универсальные закономерности, так и национальные

1 Гельман В .Я. Трансформация политического режима и демократическая оппозиция в посткоммунистической России (анализ современных транзитологических концепций) Дис. на соиск. уч. ст. канд. полит, наук. СПб., 1997.

2 Баринова В.И. Политические конфликты в современном российском обществе 1990-е гг. Автореферат дис. канд. полит, наук. М.,1995. С.17-18. 3

Шелистов Ю.П. Становление правового государства в Российской Федерации. Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 1997. С. 16.

4 Leibo J Semiprasidentialismus in Rusland. Theorie und Praxis.// Osteuropa. - Recht. XLIII (1997), 1, S. 23-40.

5 Роуз P. Россия как общество песочных часов: Конституция без граждан.// Конституционное право: восточно-европейское обозрение. 1995. №3(12) С.2-9.; Холмс С. Чему Россия учит нас сегодня?//КПВ0.1997.№3.(20), 1997. № 4(21). С. 192-199.

6 Linz J, Stepan A. Problems of Democratic Transition and Consolidation : Southern Europe , South America and Post - Communist Europe. Baltimore - London., 1996; Стэпан А, Скеч С. Различные типы конституционного устройства и укрепление демократии.// Демократия 1990-х, Спец выпуск журнала "Глобальные проблемы переходного периода".№ 6; Шугарт М.С. ,Кэри Дж.М. Президентские системы.//Современная сравнительная политология. Хрестоматия. М., МОНФ.1997; Лейпхарт А. Конституционные альтернативы для новых демократий.// Полис. 1995. № 2. С. 135-147; Шабо Ж-Л. Государственная власть: конституционные пределы и порядок осуществления.// Полис.1993. №З.С.155-165. особенности перехода от авторитарных режимов. На сегодня в России уже появился ряд политологических работ, исследующих динамику политических процессов в рамках транзитологических моделей.1 Кроме того, работы политологов, представляющих широко известное за рубежом направление макрополитической теории "новый институционализм", позволяют использовать многие методологические приемы при анализе институциональной системы современной России. Это предполагает рассмотрение механизма разделения властей в России как особой пропорции между легальными нормами, конституционными рамками и неофициальными "правилами игры", действующими одновременно и зачастую не однонаправленно.

Одна их недавних работ, посвященная разделению властей - книга А

Л.М.Энтина. Автор сумел достаточно основательно осветить механизм реализации данного принципа в различных формах правления, провести их сравнение. Однако российскому опыту в этой области уделено значительно меньшее внимание, так как автор в основном лишь констатировал наблюдаемое становление отечественного варианта разделения властей.

Необходимо обратить внимание на то, что особый вклад в изучение различных проблем политической власти в России внесли саратовские ученые, среди которых JI.C. Аникин, С.И.Барзилов, А.И.Демидов, В.М.Долгов, А.В.Малько, В.Н.Синюков, А.Г.Чернышев, чьи труды, так или иначе, затрагивали отдельные аспекты рассматриваемой проблемы. Особенно стоит выделить научную работу саратовского исследователя Г.В.Дыльнова, которая посвящена анализу становления демократической законодательной власти в

1 Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного переходов к демократическим транзитам.// Полис, 1998,№2, С.6-38; Фадеев А.А. От авторитаризма к демократии: закономерности переходного периода.// Полис, 1992, №1-2, С. 117-123; Фурман Д.Е. "Случай России": российская модернизация в мировом контексте.// Свободная мысль, 1997, №9, С.28-34; Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика.М.,1995.

См.например: Дилигенский Г.Г. Политическая институционализация в России: социокультурные и психологические аспекты // Мировая экономика и международные отношения. 1997. №7.-8. нашей стране . Отметим также исследование В.В.Храмушина, рассмотревшего процесс взаимодействия ветвей власти на региональном уровне и обосновавшего создание оригинальной авторской модели их сотрудничества^

Проходившая в последнее время (1997-1998 гг.) дискуссия в СМИ о возможных путях реформирования Основного закона с целью повышения уровня взаимосдерживания властей и гарантий от авторитаризма нашла свое отражение в практике "круглых столов" с участием видных ученых и политиков. Для нас было важным проанализировать основные позиции и представления различных сторон о разрешении проблем в данной сфере. Для этого необходим не только взвешенный учет опыта западных государств, но и анализ собственно российских теоретических наработок в данной области. Конечно, в сравнении с зарубежной политической мыслью, где достаточно и долго разрабатывалась данная проблема', в нашей стране наблюдается существенное отставание в этом направлении. Ранее оно определялось официальным отрицанием разделения властей как "идеологической буржуазной доктрины". Тем не менее, досоветская политическая мысль России активно занималась данной проблемой и накопленный ею опыт должен быть внимательно изучен. Это позволит глубже понять и оценить реальности и перспективы механизма разделения властей, сложившегося в РФ после 1993 года.

Конституционные попытки" ограничения абсолютной власти монарха конца XVIII - начала XX вв. в России проявлялись в той или иной мере во всех ключевых реформах, а также в рамках либерального движения данного

Энтин JI.M. Разделение властей: опыт современных государств. М.,1995.

Дыльнов Г.В. Становление демократической законодательной власти в РФ.(Социально-философские аспекты). Дисс. на соиск. уч. ст. докт. филос. наук. Саратов, 1993. ^Храмушин В.В. Взаимодействие ветвей власти на региональном уровне. Дисс. на соиск. уч. ст. канд. полит, наук. Саратов, 1997.

5 См.: Конституционные институты в России: эволюция или новая революция?// НГ-сценарии.1997.№3 (12).; Салмин A.M. О некоторых проблемах самоопределения исполнительной и законодательной властей в РФ//Полис. 1996.№1.С.7-32. См. например: Rottgers К. Die Rechtfertigung der Macht und das Prinzip der Gewaltenteilung.// Allgemeine Zeitschrift fur Philosophie - Stuttgart, 1993.- Jg,18, H.3, S. 1- 15; Stadelmann T. Das периода. Они нашли свое отражение в ряде современных исследований, рассматривающих политические процессы в России1, но специальных работ по эволюции идеи разделения властей в политической мысли этого времени практически нет. Поэтому в предлагаемом исследовании рассмотрение данной проблемы строится на основе широкого круга источников и литературы (сочинения политических мыслителей, проекты реформ, законодательство и полемика в печати и т.д.). Это позволит выявить специфичность и оригинальность интерпретации идеи разделения властей в России в сравнении с западной классической теорией.

Источники работы. Важнейшим источником диссертационного исследования послужили классические работы как отечественных, так и зарубежных политологов (в том числе пока еще не переведенные на русский язык работы К.Шмитта, К.Реттгерса, Г.Моски, В.Вебера и др.), раскрывающие основные концептуальные подходы к анализу феномена разделения властей в переходных политических системах. Они позволили разносторонне оценить некоторые качественные параметры складывающейся модели разделения властей и соотнести ее с общемировыми тенденциями в данной области. Данные материалы дали возможность выделить показатели жизнеспособности и эффективности политического режима в целом, определить не только нормативное, зачастую декларативно-формальное, но и реально функционирующее разделение властей в государственном механизме.

Кроме того, к основным источникам данного диссертационного исследования следует отнести правовые документы: Конституция РФ 1993 г.,

Zusammenwirken von Vervaltung und Parlament in Gesetzgebungsvefahren.// Sweiz. Juristenzeitung = Rev. Suisse de jurisprudence. Zurich, 1995, Jg. 91, H.7, S.129-132.

1 См. например: Медушевский А.Н. Конституционная монархия в России.//Вопросы истори. 1994.№ 8. С.30-47; Исаев И.А. Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России IX - XX века. М.,1995; Омельченко О.А. "Законная монархия" Екатерины II: просвещенный абсолютизм в России. М.Д993; Каменский А.Б. "Под сенью Екатерины.".СПб., 1992; Мироненко С.В. Самодержавие и реформы : политическая борьба в России в начале XIX века.М.,1989; Секиринский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России. Очерки истории.(середина XIX нач. XX веков) М., 1996; Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М.? 1996; Власть и реформы: от самодержавия к современной России. СПб., 1996; Власть и оппозиция: российский политический процесс XX века. М., 1995 и др. конституции зарубежных государств, законы РФ, Указы Президента РФ, решения Конституционного Суда РФ и др. Использование этих источников позволило создать определенный базис аналитической работы - выявление контуров правового закрепления российской модели разделения властей. Важную группу источников составили конституционные проекты основных социально-политических сил России, которые были подготовлены и широко обсуждались в 1990 - 1993 гг. Исследование особенностей подходов к реализации принципа разделения властей в этих проектах позволило определить динамику и направленность конституционного процесса в нашей стране, позиции основных политических акторов в отношении выработки и принятия той или иной модели взаимоотношений ветвей власти. Отдельную группу источников составляют данные социологических исследований (материалы РНИС и НП, ВЦИОМ, НРБ, службы "Общественное мнение"), показывающие характер восприятия и уровень поддержки российскими гражданами политических институтов. Использование данной группы источников позволило определить структуру социального запроса и ее влияние на развитие существующей модели разделения властей в РФ.

Для анализа теории и практики функционирования механизма взаимодействия ветвей государственной власти в качестве источника выступают не только Конституция государства, система правовых норм, правил, процедур, но и повседневная политическая практика, дающая новые, зачастую не регламентированные правом формы. Эти формы проявляются в виде неформальных регулятивных средств, обычаев, традиций и т. п. Таким образом, значительное место в механизмах регулирования политической организации общества занимают ненормативные средства - политические и национальные традиции, политическая культура и идеология, различные формы общественного сознания, принципы права и морали , политическая и правовая практика, правовые идеи и судебные доктрины.1 Источниковой базой

1 См.: Марченко М.Н. Очерки теории политической системы современного буржуазного общества .М., 1985.С.74-80. для их анализа стали разнообразные материалы центральной печати Российской Федерации, отражающие противоречивые процессы становления и развития российской модели разделения властей. Несмотря на известную заангажированность и конъюнктурность этих источников, их исследование позволило осмыслить соотношение между нормативно закрепленной и реально складывающейся системой. Кроме того, использовалась мемуарная литература, отражающая позиции и видение проблем разделения и взаимодействия властей основными политическими фигурантами.

Методологическая основа диссертации. Предлагаемое исследование строится на стыке методологии наук - политологии, государственного (конституционного) права, истории, социологии. Это обусловлено особенностями предмета исследования и тем, что вследствие недостаточной развитости российской политической науки, становления смежных научных дисциплин, еще не сложилось целостное представление о той или иной отрасли знания, противоречивы мнения о сфере охвата проблем и специфике знаний. Так, например, даже беглый анализ работ, затрагивающих проблемы разделения властей в России, свидетельствует о явном перевесе правовых исследований, зачастую ограничивающихся корреляцией нормативных положений и текущей политической практики, над собственно политологическими. К тому же, одни ученые считают необходимым создавать отдельно конституционно-правовую науку, занимающуюся в том числе и рассматриваемой проблемой, как, например, "политическое право" в Испании, "политическая юриспруденция" в США, "конституционное право и институты" во Франции.1 Другие же полагают более соответствующим условиям России, существовавшее ранее направление "государственное право" , с учетом специфического его понимания, которое не сводимо лишь к конституции и позитивизму в законах.

1 Бойцова В.В., Бойцова JLB., Ломовской В.Д. Конституционное право в российской правовой системе. //Общественные науки и современность. 1993.№ 6.С.36-48.

2 См.: Синюков В.Н. Российская правовая система: введение в общую теорию. Саратов., 1994.

Для оптимального изучения механизма разделения властей в России не только как "технологического" принципа современного правового государства, но и как особого политического, исторического и социального феномена в диссертационном исследовании использовались следующие методы научного анализа.

Институциональный метод позволил выявить особенности складывающихся политический институтов в РФ с точки зрения их взаимодействия, оценить факторы стабилизирующие и дестабилизирующие эффективный баланс ветвей власти. Данный метод наиболее последовательно помог рассмотреть проблему влияния российского типа конституционного устройства на укрепление (ослабление) демократии.

Системный метод помог осуществить рассмотрение принципа разделения властей в РФ не только в качестве конституционно закрепленного механизма, но и как организующего условия "плюрализма элит". Таким образом, феномен разделения властей ставится в рамки макроединицы - политической системы, где выступает в качестве одного из важнейших условий и критериев регулирования и разрешения внутривластных конфликтов и противоречий. Например, используя данный метод, Ю.А.Тихомиров считает возможным вести речь о четырех формах разделения властей в обществе: "Во-первых, о внутригосударственном разделении властей, имея в виду формы осуществления государственной власти, во-вторых, о политической^ взаимодействии, плюрализме как принципе выражения в политической системе интересов разных социальных общностей и их организации, в-третьих, о расширяющейся сфере самоуправления и саморегулирования в гражданском обществе, в-четвертых, о международном сотрудничестве государств в обеспечении прав человека на основе принципа консенсуса".1 Это, безусловно, попытка всестороннего охвата феномена разделения власти в обществе. Но

1 Тихомиров Ю.А. Власть в обществе: единство и разделение.//Советское государство и право. 1990. №2. С.37. наше исследование касается лишь осуществления собственно государственной власти, институализированной в трех ее ветвях.

Кроме того, в исследовании широко использовались сравнительные подходы. Осуществлялось сравнение, с одной стороны, практики реализации принципа разделения властей в России с нормативно закрепленным балансом властей, а с другой - соотнесение этой практики со сложившейся традицией развитых демократических государств, имеющих подобную форму правления. Кроме того, сравнение реализации демократического потенциала разделения властей в РФ с подобной практикой государств, проходивших через фазу политического перехода от авторитаризма к демократии, позволило отметить определенные общие закономерности и специфику переходного периода. Особый интерес представляет соотнесение наработок русских либеральных мыслителей XIX - XX вв. и современных идей и разработок теории разделения властей. Для адекватного понимания сути концептуальных разногласий различных проектов реформирования механизма государственной власти необходимо сравнение их основных положений, отражающих соотношение набора полномочий и рычагов взаимодействия ветвей власти. Это, в свою очередь, позволит выявить оптимальные пути выхода из кризисных ситуаций. Здесь необходимо было использование не только "отрицающего" и "контрастирующего" сравнения, но и сравнения "подтверждающего", нацеленного главным образом на поиск общих точек соприкосновения, возможных общепризнанных подходов.

Метод контент-анализа основных источников позволил адекватно оценить различные документы (законодательные акты, проекты, решения судов и т.д.) не только с точки зрения их внутреннего содержания, но и с учетом обстоятельств их составления, позиций авторов в происходивших политических событиях и т.д. Особенно важным представлялось использование социологических данных о характере и уровне поддержки гражданами конституционной структуры власти, политических институтов в России. Это дало возможность выявить контуры соотношения реально действующей системы разделения властей и ее конституционной модели в массовом сознании.

Таким образом, осмысление актуальности избранной темы, ее теоретической и практической значимости, а также изучение имеющейся научной литературы и источников предопределили цель данного диссертационного исследования: провести политологический анализ характера и сущности российской модели разделения властей, выявить степень ее эффективности и наличие в ней внутренних противоречий, проследить возможности адекватной трансформации с учетом накопленного опыта ее политического функционирования. Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие конкретные научные задачи:

• проанализировать эволюцию доктрины разделения властей в российской и зарубежной политической мысли, выявить специфику ее современного понимания в теории и практике государственного строительства;

• исследовать современные концептуальные подходы к разделению властей в рамках различных политологических моделей;

• определить основные качественные параметры и тенденции функционирования механизма разделения властей в демократических государствах и в странах с переходной политической системой;

• рассмотреть особенности конкретных форм реализации принципа разделения властей в наиболее значимых проектах конституционного реформирования России 1990-х гг. и их влияние на политический процесс в стране;

• выявить характерные черты современного механизма взаимодействия ветвей власти в РФ, соотношение их конституционных полномочий и реально складывающихся прерогатив;

•оценить возможные пути эволюции российской модели разделения властей, как необходимого условия выхода из кризисного состояния политической системы.

Объектом исследования в диссертации является структура современной государственной власти в Российской Федерации, а в качестве предмета анализа выступают многообразные формы взаимоотношений между ветвями власти, складывающиеся на протяжении последних пяти лет.

Научная новизна работы. Рассмотрение данной проблемы в рамках диссертационной работы предполагает не столько выявление и анализ соответствия российской модели разделения властей неким априорным, "идеальным" образцам и" формам, сколько взвешенное и последовательное выявление ее внутренней сущности, качественных параметров функционирования и развития. Именно такая направленность предопределяет научную новизну работы, наиболее значимые элементы которой заключаются в следующем:

•предложен нетрадиционный подход к анализу основных проектов реализации принципа разделения властей в РФ, составлены авторские наглядные схемы, характеризующие их особенности и роль в политическом процессе выработки современной конституционной модели власти в нашей стране;

• осуществлен комплексный анализ не только нормативной базы российской модели разделения властей, но и сложившихся параметров реально функционирующей политической структуры;

• рассмотрен механизм дальнейшего институционального формирования и совершенствования системы "сдержек и противовесов", предпринята оригинальная попытка систематизировать динамику политического режима и спрогнозировать возможные качественные изменения модели взаимодействия ветвей власти, исходя из трех сценариев ее дальнейшего развития: "оптимистичного", "пессимистичного" и "взрывоопасного";

• обоснован вывод о неприемлемости разрушения или радикальной смены существующей конституционной модели разделения властей как неконструктивного и опасного способа трансформации политического режима.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные теоретические выводы являются определенным приращением знаний в области теории организации власти. Данные выводы могут способствовать разработке мероприятий по становлению эффективной структуры власти в обществе и оптимизации существующей конституционной модели разделения властей путем ее постепенного и осторожного реформирования.

Кроме того, основные положения диссертации могут использоваться в преподавании курсов политологии, политической истории, конституционного (государственного) права, теории государства и права; составлении специальных курсов (политическая транзитология, сравнительная политическая социология и др.); служить предпосылкой для дискуссий и дальнейшей исследовательской работы.

Апробация работы. Теоретические обобщения и практические выводы исследования изложены в публикациях автора, его выступлениях на научных конференциях (кафедральные и межвузовские конференции 1995 - 1998 гг., летняя сессия Методологического Университета конвертитруемого образования, организованного Московским Общественным Научным Фондом -г. Владимир, июнь-июль 1998 г.). Ряд научных результатов получен соискателем в составе авторского коллектива при поддержке гранта Министерства общего и профессионального образования РФ (Всероссийский конкурс проектов по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук 1997г.), в рамках исследовательского проекта "Разделение властей в российской политической мысли".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Разделение властей в современной России"

Заключение

Идея разделения властей прошла серьезное испытание временем и является на сегодня одним из основополагающих принципов демократической организации государства, предпосылкой верховенства права и обеспечения свободного развития человека. Исторический опыт во многом подтверждает правоту этого универсального политического средства ограничения и контроля власти. Однако, его реальное воплощение в государствах, находящихся на различных этапах политического, социально-экономического и культурного развития, приводит к неоднозначным практическим результатам и социальным последствиям. Критики теории и ее противники исходят из ошибочного, на наш взгляд, представления о том, что она оторвана от реальностей современного мира и устарела по сути. Кроме того, многие ее оппоненты отталкиваются от противопоставления формальной юридической декларации и реальной практики государств, вставших на путь модернизации политической системы. Здесь налицо проявляется разрыв двух собственно взаимосвязанных начал: политико-правовой доктрины, закрепляющей основные положения принципа разделения властей и сложной, противоречивой политической динамики, вносящей свои коррективы и нюансы в понимание специфики любой политической теории.

Современные научные подходы к концепции разделения властей состоят прежде всего в системном анализе всякого политического режима, при котором преимущественное внимание уделяется механизму власти, его движущим силам , структуре и функциям. Это дает возможность представить динамические модели развития политической системы в целом, выявить роль государства и отдельных институтов. Кроме того, принцип разделения властей, воплощенный в современных политических системах, выступает в качестве фактора институционирования политических элит, основы механизма представительства различных социально-политических институтов и выработки согласованных решений. Важнейший аспект функциональной значимости данного принципа - система "сдержек и противовесов", регулирующая взаимоотношения ветвей государственной власти и направленная на предотвращения ее узурпации.

Проведенный нами анализ показал, что данный принцип, безотносительно к государственному устройству, является лишь формальной гарантией политической свободы. Но это само по себе еще не означает реальной гарантии. Центральное место в решении данной проблемы должно уделяться структуре власти и механизму функционирования в каждом конкретном социуме. Более того, в зависимости от соответствия воплощенной модели разделения властей социокультурным основаниям конкретного народа, во многом зависит характер и эффективность политического режима в целом.

Российская либеральная политическая мысль конца XVIII -начала XX веков внесла свой существенный вклад в осмысление доктрины разделения властей. Актуализация данной проблемы в научных изысканиях русских мыслителей происходила в основном в переломные, кризисные моменты политической истории (реформы, контрреформы, революции) и вела к осмыслению возможностей и способов осуществления разделения властей в России. При этом четко проявилась специфика понимания данного феномена: признавая его высокий положительный потенциал как средства ограничения абсолютного всевластия монарха, установления правовых рамок верховной власти, многие мыслители в то же время считали необходимым постепенное введение этого принципа в политическую жизнь России. Сохранение монархической формы правления, наряду с последовательным разделением властей, должно было обеспечить преемственность политических традиций, учет национально-культурных и пространственно-географических особенностей страны (патриархальность, персонификация государственной власти и д.р.), стать органически цельным механизмом эффективного властвования и ограничения авторитарных тенденций. Десницкий С .И., Сперанский М.М., Чичерин Б.Н., Гессен В.М., Коркунов Н.М. и другие мыслители адаптировали западные концепции и политический опыт к специфическим условиям России.

Внимательный анализ западных либеральных доктрин русскими учеными, выявление универсальных закономерностей и принципов эффективного функционирования политической системы сочетался с активным поиском собственно российской модели ограничения крайностей проявления моносубъектности власти в условиях модернизирующегося социума. Несмотря на неразрешимость многих важных проблем и нюансов в этой сфере, многочисленность и разнокалиберность конституционных проектов, русским либеральным мыслителям в общем то удалось наметить контуры российской модели разделения властей. Существование сильной, возможно склонной к авторитарности верховной власти, по их мнению, являлось залогом динамичных и качественных преобразований всей социально-политической структуры. В то же время, чрезмерные, опасные крены авторитарного режима должны быть четко предсказуемы и регулируемы при помощи новых политических институтов, набирающих вес по мере укрепления своей правовой, социальной базы: парламента, ответственного правительства, независимого суда и др.

В современных условиях обращение к наработкам русских мыслителей дореволюционного периода позволяет еще раз задуматься над природой политической власти в целом и ее специфического восприятия российскими гражданами. Данное осмысление должно помочь несколько по иному подойти к проблеме эффективного контроля над властью в процессе становления демократической российской государственности и ее соответствия представлениям и ценностям большинства населения. Исходя из этого, нами выявлены основные факторы, определяющие противоречивость и сложность становления нынешней российской модели разделения властей.

Во-первых, изменение характера реализации самого принципа разделения властей в современных условиях. Тенденция усиления исполнительной власти, выражавшаяся в перетекании полномочий от законодателей к правительству, повсеместно обнаруживается в кризисные моменты XX века (Первая и Вторая мировые войны, революции в России, Германии, постсоветские "бархатные революции"). Это связано с тем, что исполнительная власть по своей природе менее открыта и стремится к засекречиванию любой информации, действует в условиях постоянно меняющейся политической ситуации более оперативно и мобильно, чем законодательная и судебная власти. Однако, наряду с этой тенденцией, существенно изменилась и роль представительных и судебных органов, которая в современных условиях не ограничивается лишь разработкой законов и контролем за их исполнением.

Мировой опыт показывает, что главное в этом вопросе - разумное установление норм, касающихся бюджета и главных социальных программ, основных внешнеполитических акций и,конечно, широкий гласный контроль за прерогативами исполнительных органов. В этом смысле изменение качественного содержания полномочий ветвей власти отражает динамику политического процесса в целом и несводимо только к линейному, одномерному усилению исполнительной власти. Этот процесс намного сложнее и противоречивее. Серьезными его опасностями можно назвать возможности превращения механизма разделения властей в фактически ненужный элемент "государства партий", замкнутый в основном на деятельность аппарата политической организации, и так называемую "политизацию" правосудия.

Во-вторых, актуализация вопроса о разделении властей в транзитных политических режимах осложняется проблемой выбора "институционального устройства", соответствующего национально-культурным особенностям, традициям страны, уровню ее социально-экономического развития. Поиск собственной модели разделения властей, адекватной условиям и специфике общества,происходит на фоне общего, как правило, системного кризиса во всех сферах жизни. Соблазны "скопировать" некий идеальный образец или же "привить" отработанные на Западе формы, во многом подменяли научный анализ, направленный на выявление и раскрытие внутренних предпосылок собственно российских способов и методов контроля за властью, обеспечения ее эффективности и стабильности. "Внедрение" принципа разделения властей в конституционную доктрину и политическую практику путем радикальных изменений основ существовавшего режима ведет к преобладанию инверсионной логики протекающих процессов и не исключает зачастую в будущем вновь резкую смену политического режима.

В-третьих, основным субъектом принципа разделения властей в условиях модернизации и рационализации политической системы является само государство или элементы правящей элиты. Оценка этой элиты, как "ясно осознающей цели общества и стремящейся реформировать государственную машину в соответствии с ними", как "силы, способной проводить радикальные преобразования, изменяя в то же время самое себя',' Представляется нам крайне завышенной, по крайней мере в отношении большинства российской политической элиты. Четкое представление о сути и позитивном потенциале разделения властей у нее либо отсутствует, либо подменяется стереотипизированным его восприятием как необходимого элемента демократии. Поэтому последовательное его проведение в жизнь, предполагающее создание и поддержание условий взаимодействия и взаимосдерживания ветвей власти, было заменено одномерной логикой продавливания "единственно верной" формы.

Россия прошла тяжелый и сложный путь выработки и реализации своей модели разделения властей. Конституционное реформирование было ускорено многими политическими процессами, связанными с поляризацией мнений, проектов, радикализацией происходящих событий. В итоге на сегодня очевидна внутренняя противоречивость существующей конституционной модели разделения властей проявляющаяся : в перевесе конституционных полномочий главы государства - президента над возможностями парламента, фактической несамостоятельности кабинета

1 Медушевский А.И. Идея разделения властей //Вестник РАН. 1994. Т.64.№1.С.21-31 министров, закрепленной в основе своей Конституцией, оттесненностью судебной власти на периферию властных отношений т.д.; в слабости основных государственных институтов, в том числе и того же Президента, Государственной Думы, Правительства, Судов, выражающейся в недостроенности правовой основы разделения властей (многие нестыковки в законодательстве, непрописанность деталей и процедур); в превалировании на практике перекошенной системы взаимоотношения ветвей власти.

Все это постоянно проявляется в неэффективности легальных "сдержек и противовесов" (например, бюджетные полномочия парламента и т.д.) и ведет к образованию и функционированию различных их "заменителей". Персонификация власти президента, обусловленная изначальной прописанностью норм основного закона РФ 1993 года под конкретного человека, подкрепленная патерналистской традицией российской политической культуры и зачастую конкретным раскладом политических сил, выводит всю систему государственной власти в иную сетку координат. "Указное нормотворчество", перевес аппаратных структур власти (Администрация Президента, Совет Безопасности, спецслужбы и т.д.) являются своеобразной альтернативой четкому и функциональному разделению властей. Проблемы связанные со здоровьем главы государства^ усугубляют трудности управления страной, сложности в достижении баланса реальных политических и экономических интересов различных центров власти. Этим объясняется появление разнообразных неформальных связей, теневых центров принятия решений и т.д., которые образуют свои "правила игры", разрывающие легально существующие (и бездействующие), и тем самым поддерживают некий динамический баланс влияния на лидера государства и политический курс в целом.

Таким образом, реально власть в стране выступает в виде некой "неконсолидирующей моносубъектности"1 обреченной, при слабости институализированных балансиров и повышенной конфликтности, сохранять чрезвычайную персонифицированность, угрожающую авторитарными поворотами и перманентными встрясками, в зависимости от физического состояния лидера. Все это в целом дает многим политологам возможность оценивать политический режим в России как своеобразный демократическо-авторитарный гибрид: "делегативная демократия" (Г.О.Доннел), "режимная система" (Р.Саква), "неукрепившаяся либеральная демократия" (Ф.Шмиттер^в которых доминируют большей частью неформальные отношения над политическим сообществом и законным правительством.

Однако, на наш взгляд, нельзя недооценивать серьезности и важности сдвигов, произошедших за пятилетие существования действующей модели разделения властей в РФ. Опыт существования двух, в основном оппозиционных курсу правительства, Государственных Дум, и становление качественно иной структуры и системы функционирования Конституционного Суда, взаимоотношений палат Федерального Собрания между собой и другими государственными институтами и т.п., показывают наличие устойчивых и стабильных связей между ветвями власти. Более того, происходит постепенное заполнение "пробелов" правового поля, как собственно путем законодательной деятельности ФС (регламенты палат, Федеральные конституционные законы "О Конституционном Суде РФ", "О референдуме РФ", "О правительстве" и т.д.), так и через решения Конституционного Суда. Складываются новые способы (политические по сути и форме) взаимодействия властей: практика "четверок" и "круглых столов", постепенное "перетекание" депутатских кадров в Правительство, бюджетные и иные консультации ветвей власти и др. Этот процесс идет очень непросто и противоречиво, что в общем отражает характер

1 Термин политологов Л.Шевцовой и И.Клямкина См.: Шевцова Л.Длямкин И. Эта всесильная бессильная власть //НГ.25.06.98.С.8.

2 См: Г.О'.Доннел Делегативная демократия //Пределы власти. 1994.№1.;Саква Р Режимная система и гражданское общество в России// Полис.1997.№1.С.61-82. переходности политической системы, явление инерции и политического раскола.

В целом, свидетельством этого является крайне негативное восприятие общественным сознанием власти в России - более 90% граждан недовольно ее действиями.1 Характерно и то, что хотя законодательная власть вызывает меньше недоверия, чем исполнительная, психологический фон восприятия крайне не дифференцирован: для большинства граждан власть - это все, кто "наверху" - и законодатели и исполнители, и "партия власти" и оппозиция.1 Такое положение дел может во многом предопределить дальнейшее развитие конституционной модели разделения властей. Вопрос о ее реформировании рассматривается большинством граждан на негативном кризисном фоне как очередная "возня во власти", непродуктивная и конъюнктурная. Поэтому весьма вероятна, на наш взгляд, молчаливая поддержка (бездействие, апатия) или радикализация настроений в пользу коренных изменений основ конституционного устройства РФ и прежде всего системы разделения властей.

Активный поиск новых, "лучших" форм последовательной реализации разделения властей в рамках, например, парламентского или ассамблейно-независимого режима может привести к утрате позитивных достижений и накопленного опыта взаимодействия ветвей власти, отработанных процедур сдерживания. В конечном итоге "на выходе" нас может ожидать совершенно иная версия "институционального дизайна", затрагивающая не только соотношение ветвей власти, но и партийную систему, систему представительства, избирательное законодательство и др. Эта версия будет нести на себе груз "старых" проблем: неэффективность власти, несоответствие запросам большинства населения и т.д.

Необходимо, на наш взгляд, учитывать большой и весьма важный опыт кризисов 1998 г., которые открыли ряд возможностей и продемонстрировали конструктивный потенциал существующей конституционной модели

1 Шестопал Е.Б. Разделение властей политические и психологические аспекты//Полития.1997.№2.(4).С.32.

разделения властей и наработанной практики. Главные усилия следует сосредоточить не на сломе существующего Основного закона, а на уточнении регламента исполнения президентом и правительством своих полномочий, разумном уравновешивании полномочий законодательной, исполнительной и судебной власти в целом. Это может быть достигнуто не путем радикальной переплавки Конституции (передача полномочий от президента к Думе и т.п.), а "точечным", дозированным изменением некоторых ее положений и активной поддержкой позитивных сдвигов в структуре политической власти.

Авторитарность того или иного плана, в которую на протяжении XX в превращались практически все попытки либерализации и демократизации России, не есть случайность. Скорее это отражение специфики политической культуры страны, массовых ожиданий от власти, и структуры социально-политического запроса. Видимо не стоит искать новых способов радикально изменить российскую политическую культуру через прямое насаждение даже не демократии вообще, а ее конкретных "слепков", "копий" с западных оригиналов. Гораздо плодотворнее может быть иной путь: принять за отправную точку неизбежность воспроизводства в нашей политической традиции авторитарности как таковой, примириться с ней, как с определенной неизбежностью и сосредоточить свои усилия на ее смягчении, сглаживании неприятных ее черт. Воспроизводство и самовоспроизводство российского авторитаризма, его "неотчуждаемость" могут быть ограничены не через замену конституционной модели разделения властей, а через наработку новой конституционной практики, принятие конкретизирующих регламентов и законов, формирование устойчивых традиций отношений ветвей власти. И, если совсем исключить рецидивы непредсказуемости российской политической власти практически невозможно, то вполне под силу свести их к разумно терпимому минимуму, не угрожающему целостности государства и стабильности социально-политического курса.

1 Там же.

Проведенный анализ показывает, что такие возможности у российской модели разделения властей есть, их необходимо развивать и всесторонне использовать. Такой конструктивный подход к осуществлению власти в стране мог бы стать хорошей основой для так называемой идеологии политического центризма, не склонного к революционным переворотам и масштабным потрясениям.