автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Разработка и реализация информационной политики органами государственной власти в Российской Федерации

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Волченков, Илья Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Разработка и реализация информационной политики органами государственной власти в Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Волченков, Илья Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы разработки и реализации информационной политики в Российской Федерации

1.1 .Теоретические основы формирования и реализации информационной политики органами государственной власти.

1.2.Нормативно-правовые основы информационной политики в Российской Федерации.

1.3.Роль гуманитарной составляющей в процессе разработки и реализации государственной информационной политики.

Глава 2. Анализ современного состояния, тенденций и проблем формирования и реализации информационной политики в Российской Федерации

2.1.Современное состояние и тенденции развития информационной политики в Российской Федерации.

2.2.Проблемы и противоречия формирования и реализации государственной информационной политики в Российской Федерации.

Глава 3. Возможные пути совершенствования процесса формирования и реализации информационной политики в Российской Федерации

3.1 .Концептуальные основы повышения эффективности процесса формирования и реализации государственной информационной политики.

3.2.Совершенствование форм и методов информационно-аналитической деятельности в процессе разработки и реализации информационной политики.

3.3.Механизмы и инструменты формирования и реализации эффективной государственной информационной политики.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Волченков, Илья Дмитриевич

Актуальность темы диссертационного исследования определяется рядом весомых факторов:

1. Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, что связано со стремительным распространением новых информационных технологий, развитием телекоммуникационных средств передачи информации, делающих громадные объемы информации доступными для широких масс населения, оказывающих влияние на характер и содержание взаимодействия в системе «власть - СМИ - общество». Расширение информационной сферы общества и информационного пространства предъявляет новые требования к качеству государственной информационной политики, т.к. затрагивает различные направления национальной государственной политики, а, следовательно, интересы общества и государства. В новых условиях формирования информационного общества возникает насущная потребность в разработке и реализации эффективной государственной информационной политики, которая учитывала бы как потенциальные преимущества новых информационных технологий для управления общественными процессами, так и' возможные негативные последствия информационно-психологического воздействия современных СМИ на общество.

2. Информационный взрыв, свидетелями которого мы являемся, равно как и нарастающий процесс глобализации диктуют повышенные требования к качеству государственной информационной политики, приоритетными направлениями которой должны стать: поиск эффективных средств и методов регулирования информационной сферы общества, формирование единого информационного пространства, создание положительного имиджа органов государственной власти и повышение доверия общества к власти, установление конструктивного диалога между государством и гражданским обществом для решения социально значимых проблем, защита интересов общества, личности, государства и др. Помимо информационной и посреднической функций государственная информационнаяшолитика в условиях современного общества должна осуществлять ряд важнейших социальных функций: интеграционную образовательную, психокоррекционную и др.

З.В современных условиях с учетом возможностей и масштаба информационно-психологического воздействия средств массовой информации и массовой коммуникации на общество особое значение приобретает обеспечение социально-психологической безопасности граждан как одной из важнейших социальных функций государственной информационной политики. Осуществление этой функции предполагает в качестве необходимой меры государственное регулирование информационной сферы общества, что подразумевает, наряду с необходимостью преодоления* негативного информационного воздействия, использование ресурсов современных СМИ в воспитательных целях для оздоровления общества, сохранения культурных ценностей, укрепления духовно-нравственных, общественных идеалов. Успешно выполнить эти задачи возможно только при условии качественного информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти, формирующих и реализующих государственную информационную политику.

Все вышеперечисленное определило выбор темы диссертационного исследования. Диссертант исходил из основной мысли, что эффективность государственной информационной политики может быть достигнута только в том случае, когда она формируется и реализуется на системной основе и на всех I уровнях государственного управления. В этой связи очень важно при разработке информационной политики четко определить ее основное содержание в соответствии со стратегией социально-экономического развития' общества, критерии и способы оценки качества и эффективности ее реализации, порядок взаимодействия, между государственными органами, отвечающими за ее состояние, и, что не менее важно, - механизм и каналы обратной связи (коммуникации) между субъектами и объектами информационной политики.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автор опирался на изыскания целого ряда научных направлений и школ, которые легли в основу теоретико-методологического обоснования темы исследования. Такой ракурс обуславливается комплексным, многосторонним подходом к изучению темы диссертационного исследования.

Научное осмысление заявленной темы было бы невозможным без обращения к ряду идей и теорий, с различных сторон раскрывающих проблему взаимоотношения общества и власти. В этой связи автор обращается к идеям Ж-Ж Руссо, Т. Гоббса, И. Канта, Дж. Локка, Дж. Мильтона, Т. Пейна, которые рассматривают властные отношения, основываясь на положениях теорий естественного права и общественного договора, а также к научным взглядам Демокрита, Ф. Бэкона, Э.-Б. Кондильяка, А. Смита, А. Фергюсона, в центре внимания которых лежат вопросы социального управления, собственности как ис-точника^властных отношений. Существенное значение для данного диссертационного исследования имеют идеи и концепции социального развития (Р. Арон, М. Вебер, Г. Зиммель, К. Кларк, Ч.Х. Кули, Д. Рисман, У. Ростоу, К. Томи-наг, Ж. Фурастье).

Тема исследования предопределила обращение к научным работам, посвященным осмыслению феномена информации, общих проблем становления информационного общества и формирования информационного пространства. В XX веке эти идеи были аккумулированы теориями информационно-коммуникативного характера. Превращение информации и коммуникации в источники экономического прогресса, усиление взаимодействия субъектов информационно-коммуникативных отношений, расширение информационного пространства, приобретение информацией , свойств товара нашло концептуальное выражение в теории постиндустриального и информационного общества (Д. Белл, Дж. Гелбрейт,

М. Кастельс, Э. Гиденс, Д. Тапскотт, Й. Масуда, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, Т. Стоуньер, Й. Масуда и др.)-1

Для изучения темы диссертационного исследования важное значение имели работы, в которых обосновывается мысль о том, что в основе политических процессов лежит коммуникация, оказывающая влияние как на становление и развитие гражданского общества, так и на построение системы отношений «власть - СМИ - общество» (Н. Луман, Ж. Маритен, Ю. Хабермас, К. Ясперс, Е.П. Прохоров и др.").

Ряд значительных работ по исследованию различных аспектов информации был опубликован отечественными исследователями - Т.А. Алексеевой, Г.К. Кашиным, К.С. Гаджиевым, М.Б. Ильиным, А.С. Панариным, А.И. Соловьевым, Е.Б. Шестопал, И.И. Юзвишиным, Р.Ф. Абдеевым, А.И. Бергом, Т.П. Ворониной, B.JI. Иноземцевым, И.С. Мелюхиным, М.Ю. Тихоновой, А.Д. Урсулом и другими3.

Центральное место в исследовании темы диссертации занимают научные

1 Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986. С. 335; Белл Д. Мятеж против современности // Социологические исследования. 1989. № 5; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Гелбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М., 1969; Гелбрейт Дж. Экономические теории и цели общества. - М 1979; Кастельс М., Гиденс Э. и др. Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. М., 1998; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Тоффлер Э. Прогнозы и предпосылки // Социологические исследования. 1987, № 5; Тоффлер Э. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI века. М , 1991; Тоффлер Э. Третья волна / Пер. с англ. М., 2004; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986. С. 394 и далее; Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. World Future Society. 1981 и др.; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004; Тапскотт Д. Электронно-цифровое общество: плюсы и минусы эпохи сетевого интеллекта. М., 1999.

2 Луман Н. Власть / Пер. с нем. М., 2001; Маритен Ж. Человек и государство / Пер. с англ. М., 2000; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью. М., 1995; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. СПб., 2000; Jaspers К. Die Idee der Universitat. В., 1923; Яслерс К. Смысл и назначение истории. M., 1994; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. Учебное пособие. М., 2005.

3 См.: Алексеева Т.А. Современные политические теории. М., 2000; Гаджиев К.С. Политическая наука М., 1994; Гаджиев К.С. Политическая философия. М., 1999; Панарин А.С. Философия политики. М., 1994; Панарин А.С. Искушение глобализмом. М., 2000; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. 2002. №3., Соловьев А.И. Культура и коммуникация: противоречия поля политики // Полис. 2002. №6; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М., 2006; Шестопал Е.Б. Политическая психология. М., 2002; Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Берг А.И. Информация. Управление. Интеллект. М., 1976; Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. М, 1996; Иноземцев В.Л: Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы: Учебное пособие для студентов вузов. М., 2000; Мелюхнн И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 2000; Тихонов М.Ю. Информационные технологии. Информационное общество. М., 1997; Урсул А.Д. Природа информации. М., 1968. Урсул А.Д Информация и общество. М., 1990; Урсул А.Д., Пушкин В.Г. Системное мышление и управление. М., 1994. труды, посвященные изучению проблем формирования и реализации государственной информационной политики, состояния и перспектив развития отношений в системе «власть - СМИ - общество», роли и степени участия органов государственной власти в информационных процессах, в формировании информационного пространства.

В последние годы был опубликован ряд исследований по проблемам формирования и реализации государственной информационной политики в Российской Федерации, особенностям формирования национального информационного пространства, а также развития информационно-коммуникативных отношений в системе «власть - СМИ — общество». Это работы В.Д. Попова, С.В. Коновченко, А.Г. Киселева, А.В.1 Манойло, А.В. Шевченко и др.1

Рассматривая сущностные черты понятия «государственная политика», автор диссертации опирался на исследования Г.В. Атаманчука, Н.И. Глазуновой, Н.А. Омельченко, В.В. Лобанова и дрГ

В ходе теоретического осмысления^ формирования и реализации информационной» политики органами государственной власти диссертантом использовались научные труды, авторы которых рассматривают информацию^ качестве самостоятельного феномена политики, влияющего в целом на политический процесс (Н.А. Акатова, Г.И. Авцинова, Б.И. Краснов, Л.Г. Лаптев, Г.Л. Смолян, Е.П. Тавокин, Э.В. Талапина, Д.С. Черешкин, А.В.

1 Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; Попов В.Д. Информационная политика: Учебник / Под общ ред. В.Д. Попова. М., 2003; Попов В.Д. Парадоксы в судьбе России (коммуникативный психоанализ власти н общества). М., 2005;. Попов В.Д. Социальная информациология: Словарь / Сост. Л.И. Мухамедова. Под общ.ред. В.Д. Попова. М., 2006; Попов В.Д Тайны информационной политики: социокоммуникативный психоанализ информационных процессов. Монография. Изд. 2-е, доп. и переработ. М., 2006; Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика: Учеб. пособие. М., 2006 и др.; Коновченко С.В. Общество - средства массовой информации - власть. Ростов-на-Дону, 2001; Коновченко С.В., Киселев А.Г. Информационная политика в России. Монография. М., 2004; Киселев А.Г, Коновченко С.В. Государственная информационная политика в России // Президентский контроль Информационный бюллетень. №2. 2005; Манойло Л.В. Государственная информационная политика в особых условиях. М., 2003; Шевченко Л.В. Массовые информационные процессы в современной России. Очерки / Отв. ред А.В. Шевченко. М., 2002; Шевченко Л.В. Информационная устойчивость политической системы. М., 2004.

2 Лобанов В.В. Государственное управление и общественная политика. СПб., 2004; Атаманчук Г.В. Система государственного и муниципального управления. Учеб.пособ. 2-е изд М., 2007, Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление: учеб. М., 2007; Омельченко Н.А. История государственного управления в России. M., 2007

Шелудько, Л.В: Сморгунов и др.1).

Изучение государственной информационной политики органично связано с исследованием массовых коммуникаций, функционированием СМИ, тенденциями их эволюции в процессе институализации медийно-политического пространства в России. Эти проблемы, нашли отражение в работах зарубежных и отечественных ученых E.JI. Вартановой, М.С. Вершинина, Е.Г. Дьяковой, Б.А.Зильберта, В.П. Терина, Т.М. Дридзе и др."

При- исследовании социально-психологического аспекта информации, воздействия информации на общественное сознание, а также осмысления -феномена информационно-психологических войн автор опирается на исследования!". Лебона, С. Московичи, Э. Дюркгейма, 3. Фрейда, К.-Г. Юнга, Э. Фромма., С. Кара-Мурза, X. Ортега-и-Гассет, B.F. Крысько, В.А. Лисичкина, Л.А Шелепина и др.3

1 См.: Акатова Н.А. Информационные технологии. 5-ая книга. Система государственного управления. М., 2000; Авцинова Г.И., Краснов Б.И., Лаптев Л.Г., Шелудько А.В. Информационная стратегия как фактор формирования политической культуры российского общества в условиях глобализации. М., 2002; Нисневич Ю.А. Информация и власть. - М., 2000; Нисневич Ю.А. Информационный фактор политической модернизации // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. М., 2001.№ 3.; Нисневич Ю.А. Информационно-коммуникационная стабилизация политической системы // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. 2006. № 1 (6). С. 68-80; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С. Стратегия перехода к информационному обществу // Системные исследования. Ежегодник. М., 2001; Тавокин Е.П. Информационная политика: системный подход// Государственная информационная'политика: концепции и перспективы. Сборник статей / Составитель: Е.П. Тавокин. М., 2001; Тапапина Э.В. К вопросу об информационной функции государства// Информационное общество. 2002. №2.

2 См.: Вартанова Е.Л. Современная медиаструктура // СМИ в постсоветской России. М., 2002; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001; Дридзе Т.М. Социальная коммуникация управления'с обратной связью // Социс. 1998. №10; Дьякова Е.Г. Массовая политическая коммуникация в теории установления повестки дня: от эффекта к процессу // Полис. 2003. №3; Зильберт Б.А. Системно-функциональное исследование текстов массовой информации и пропаганды. М., 1998; Терин В.П. Массовая коммуникация: социокультурные аспекты политического воздействия. М., 1999.; Монахов В.Н. СМИ и Интернет: проблемы правового регулирования. М., 2003; Становление СМИ в России как инструмента демократии: политика государства и частных корпораций / Под общ. ред. А.Н. Чумикова, T.C. Иларионовой. М., 2003.

3 Лебон Г. Психология народов и масс. Спб., 1896; Лебон Г. Психология толп. Кн. 2. Психология масс. М., 1998; Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. М., 2001; Дюркгейм Э. Самоубийство: социологический этюд. СПб. 1912. и др.; Фрейд 3. Психология бессознательного. М, 1989 и др.; Крысько В.Г. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт) / Под общ.ред. А.Е. Тараса. Минск, 1999; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. М., 2001; К.-Г. Юнг Феномен духа в искусстве и науке. М., 1992 и др.; Фромм Э. Душа человека. М., 2006 и др.; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М., 2007.

Существенное значение для данной диссертации имеют труды Э.Я. Баталова, Г.Г. Дилигенского, К.Г. Холодковского, авторы которых исследуют политическое сознание как один из видов общественного сознания.1

В диссертационном исследовании уделяется особое внимание информационно-аналитическому аспекту информации, лежащему в основе информационно-аналитической деятельности. Данная проблема рассматривается в работах Ю.В. Курносова, П.Ю. Конотопова, М.А. Смирнова, Г.И. Климантовой, А.А. Щегорцева, А.Н. Райкова, В.А. Козбаненко, В.В. Уткина, Ю.Н. Захарова и др.2

Основу проблемно-практического анализа состояния государственной информационной политики, информационного пространства * составили исследования и научные статьи Т.М. Орловой, Н.Ю. Корченковой, Е.С. о

Устинович, В.В. Панферовой, В.О. Казанцева, А. Тарасова и др. , ч

Появляются работы, посвященные информационному менеджменту как специальной области менеджмента по управлению информационными процессами (В.М. Шепель, В.В. Воробьев, Б.Н. Головко, А.В. Костров, А.Б. Зверинцев и др.).

1 Холодковский К.Г. Некоторые вопросы развития массового политического сознания//Мировая экономика международные отношения. M., 1979; Баталов Э.Я. Диалектика развития американского общества и проблемы исследования политического сознания США // Современное политическое сознание США. М., 1980; Днлигенский Г.Г. В поисках смысла и цели. Проблемы массового сознания современного капиталистического общества. М., 1986.

2 Райков А.Н. Информационно-аналитические технологии для федеральных органов исполнительной власти // Материалы совещания руководителей аналитических служб федеральных органов власти «Роль и место аналитических служб и информационно-технологических систем при подготовке и принятии решений в органах государственной власти Российской Федерации». М., 1995; Козбаненко В.А. Государственное управление: основы теории и организации. M., 2000; Климантова Г.И., Щегорцев А.А. Аналитическое обеспечение законодательной деятельности // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. № 2. М.2002. Смирнов М.А. Методика подготовки и формирования информационно-аналитических материалов //Материалы семинара-совещания сотрудников Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге. Спб., 2003; Курносое Ю.В., Конотопов П.Ю. Аналитика: методология, технология и организация информационно-аналитической работы. М., 2004; Уткин В.В., Захаров Ю.Н. Пути совершенствования информационно-аналитического обеспечения управленческих решений в органах государственной власти // Материалы Всероссийской научно-практической конференции аналитических работников. М., 2004 и др.

3 Орлова Т.М. Экономические основы информационной деятельности // Массовые информационные процессы в современной России. М., 2002; Корченкова Н.Ю. Трансформации содержания права на информацию в России периода демократических преобразований (www.akdi.ru.); Панферова В.В. Информационная политика в современной России // Социально-гуманитарные знания. №5. 2005; Ветров К. Власть медийная //Литературная газета. № 9. 2005; Тарасов А. Осмысленный бунт // Литературная газета. № 6. 2005; Бюрократия и власть в новой России: позиция населения и оценки экспертов / Аналитический доклад / Институт социологии РАН. М., 2005; Устинович Е.С. Конституционно правовые основы реализации собственной информационной деятельности органами публичной власти в Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. №3. 2006; Казанцев В.О. Приоритетные национальные проекты / Вадим Казанцев. М., 2007 и др.

В то же время, несмотря на обилие научной литературы, практически отсутствуют комплексные исследования, изучающие проблему формирования и реализации государственной информационной политики в Российской Федерации с позиции системного подхода, что особенно важно с учетом многоаспектности темы исследования. Данное видение проблемы находится пока в начальной стадии научного осмысления. Нуждаются в дальнейшем изучении вопросы информационно-аналитического обеспечения процесса формирования- и осуществления информационной политики, разработки и применения современных методик оценки ее качественного уровня и эффективности реализации и др.

Объектом диссертационного исследования является государственная информационная политика в Российской Федерации.

Предметом исследования является процесс формирования и механизмы реализации государственной информационной политики.

Цель исследования состоит в анализе состояния государственной информационной политики и разработке на этой основе возможных путей и механизмов совершенствования формирования и реализации информационной политики в Российской Федерации.

Достижение поставленной цели предопределило следующие исследовательские задачи: исследовать научно-теоретические основы формирования и реализации информационной политики органами государственной власти в Российской Федерации; провести анализ нормативно-правовых основ информационной политики в Российской Федерации; изучить роль гуманитарной составляющей информационной политики, связанной с содержанием и качеством информации, ее воздействием на массовое общественное сознание; дать анализ современного состояния и тенденций развития государственной информационной политики в Российской Федерации; выявить проблемы и противоречия процесса формирования и реализации государственной информационной политики органами государственной власти; определить направления и разработать практические рекомендации по совершенствованию механизма формирования государственной информационной политики; разработать практические рекомендации по совершенствованию форм и методов осуществления информационно-аналитического обеспечения в процессе формирования и реализации информационной политики.

Научная гипотеза исследования. Формирование глобального информационного общества ставит перед современной Россией проблему разработки и реализации социально ориентированной государственной информационной политики, которая позволила бы реализовывать национальные приоритеты в области информационной сферы, а также способствовала бы упрочнению позиций Российской Федерации в современном глобализирующемся мире.

Теоретико-методологическая* база исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составляет широкий спектр работ по политологии, философии, социологии, социальной психологии, относящихся к проблемам формирования и реализации государственной информационной политики, построению информационного общества. В диссертации нашли отражение теории коммуникативного действия Ю.Хабермаса, теории информации (Н.Винер, Ф.Машлуп, У.Уивер, Ю.Хаяши, К.Шеннон), современные концепции политической модернизации (Э.Тоффлер, С.Хантингтон), теории постиндустриального и информационного общества (Д.Белл, М.Кастельс, Й.Масуда).

Методологическую базу исследования составили основные принципы познания общественно-политических процессов и явлений: системности, политической, философской и социальной детерминированности. В процессе исследования использовались: теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация методических и практических данных, а также методы системного, структурно-функционального, сравнительного, юридического и политологического анализа, иные методы научного познания, обращенные к политико-управленческой и политико-правовой тематике. В методологической базе исследования автор выделяет синергетическую парадигму (Г. Хакен)1, роль которой с расширением функций СМИ, роли государства в регулировании информационных процессов^через формирование и реализацию государственной информационной политики в современных условиях и становлением демократии значительно возрастает. Важное методологическое значение для настоящей работы играет также немарковская парадигма (Э.А. Азроянц, А.С. Харитонов, JI.A. Шелепин) .

В диссертации применен системный подход к изучению социальных явлений (J1. фон Берталанфи, Н. Винер, Д. Истон, А.И. Берг, Г.П. Щедровицкий, Г.А. Ковалев и др.), ориентирующий, на рассмотрение информационной сферы как системы, функционирующей на основе, как внутреннего саморазвития, так и под воздействием внешних факторов. Важное место в работе занимает структурно-функциональный подход (М. Леви, Р. Мертон, Т. Парсонс), позволяющий рассматривать информационную политику как скоординированное взаимодействие элементов, составляющих сложную структуру, обусловливающих выполнение определенных функций в рамках общественного целого. Автор считает необходимым в своем исследовании использовать также социалъно-информациологический подход (В.Д.Попов), позволяющий анализировать социальные и политические процессы во взаимодействии с массовыми информационными процессами с учетом изменений в массовом сознании, а информационные отношения'- в контексте субъект-субъектных отношений в системе средств массовой коммуникации.

Нормативная база исследования. В своем исследовании автор опирался на Конституцию Российской Федерации, законы РФ «О средствах массовой

1 См.: Хакен Г. Синергетика. М., 1980; Хакен Г. Информация и самоорганизация. М., 1991.

2 См.: Азроянц Э.А., Харитонов А. С., Шелепин Л.А. Немарковские процессы как новая парадигма // Вопросы философии. 1999. №4. С. 120. информации» (от 27.12.1991), «О федеральных органах правительственной связи и информации» (от 19.02.1993) «О государственной тайне» (от 21.07.1993), федеральный законы «Об информации, информатизации и защите информации» (от 20.02.1995); «Об участии в международном информационном обмене» (от 04.07.1996) «О связи» (от 04.07.2003), а также иные нормативно' правовые акты, регулирующие отношения субъектов в информационной сфере общества. Важное место в диссертационном исследовании занимают: Концепция" государственной информационной политики РФ (от 21.12.1998), Концепция формирования информационного общества в России (от

28.05.1999), Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов (от 23.11.1995), Доктрина информационной безопасности РФ (от

09.09.2000), Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов> государственной власти до 2010 года (от 27.09.2004) и др.

Эмпирическая база исследования. При подготовке работы были использованы данные исследований Института социологии РАН, Социологического центра PAFC при Президенте РФ, Фонда «Общественное мнение», которые использовались в проблемно-практической части диссертации. Это позволило провести более глубокий анализ и выявить группы проблем и противоречий, которые оказывают влияние на формирование и реализацию информационной политики органами государственной власти в Российской Федерации.

Результаты исследования, полученные лично автором, их. научная новизна. Научная новизна исследования состоит в системном осмыслении государственной информационной^ политики, что дало возможность автору выделить в качестве системообразующего фактора формирования эффективной государственной информационной политики гуманитарную (информационно-содержательную) составляющую, интегрирующую информационно-коммуникативный, социально-психологический, информационноаналитический аспекты информации, позволяющие приоритетно реализовывать социальную направленность информационной политики государства.

Исследование реализуется в следующих результатах.

Всесторонне исследован феномен информационного общества, выявлена его взаимосвязь со стратегическими целями и социальными функциями государственной информационной политики. В работе информация анализируется как базисная основа информационных процессов, протекающих в информационной сфере общества с учетом многоаспектности данного явления. Исходя из этого, категория государственной информационной политики может быть рассмотрена, по мнению автора, на основе синтеза понятий «государственная политика» ' и «информация». Применение системного метода к изучению государственной информационной политики позволило автору сформировать комплекс исследовательских моделей, с помощью которых возможен объективный анализ и осмысление сущности государственной информационной политики, а также научных принципов ее формирования.

На основе сравнительного анализа доктринальных документов и нормативно-правовых актов в области регулирования информационной сферы Российской Федерации выявлены несоответствия концептуальных подходов и нормативно-правового регулирования информационных процессов и отношений между субъектами информационного пространства. Это позволило сделать вывод о том, что ориентация только на техническую составляющую в разработке нормативно-правовых документов приводит на практике к возникновению препятствий в формировании- и реализации эффективной государственной информационной политики.

Аргументировано раскрыто значение информационно-содержательной (гуманитарной) составляющей государственной информационной политики, обеспечивающей наряду с образовательными и просветительскими задачами решение задач информационной безопасности, снижение негативного информационного (информационно-психологического) воздействия на социальную психику, духовно-культурное здоровье граждан со стороны массмедиа. При этом подчеркивается особая роль информационно-коммуникативного и информационно-аналитического аспекта информации при разработке информационной политики в условиях развития мировых глобализационных процессов и требований, которые диктуются переходом России к информационному обществу.

Анализ современного состояния информационной политики осуществлен с позиции постнеклассической исследовательской модели, что позволило автору рассмотреть социально-политические и экономические предпосылки, условия и факторы формирования государственной информационной политики, содержательные компоненты российского информационного пространства в контексте субъект-субъектных отношений, определяющие ее современные особенности. Проведенный анализ позволил выявить и определить проблемы, препятствующие формированию и реализации государственной информационной политики. Одной из серьезных проблем, по мнению автора, является^ проблема включенности органов информационно-аналитического обеспечения в процесс формировании и реализации государственной информационной политики.

Предложены и обоснованы направления совершенствования государственной информационной политики и механизмы ее реализации, а также аргументировано обосновывается вывод о том, что включение органов информационно-аналитического обеспечения в процесс формирования и реализации государственной информационной политики будет способствовать повышению эффективности данного процесса.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в уточнении и развитии представлений о сущности и механизмах формирования и реализации государственной информационной политики. Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы органами государственного управления в процессе выработки государственной информационной политики, ее институциональных и законодательных основ. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в курсах «Прикладная политология», «Политический менеджмент», «Система государственного управления», «Управление общественными отношениями», «Политическое управление» и др., а также для дальнейших углубленных исследований процесса разработки и реализации государственной информационной политики.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора, выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях и семинарах Государственного университета управления, посвященных проблемам государственного и муниципального управления в России. Диссертация обсуждена на заседании кафедры Государственного управления и политики ГУУ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Разработка и реализация информационной политики органами государственной власти в Российской Федерации"

Выводы по третьей главе:

Формирование информационного общества, расширение информационного пространства, развитие информационно-коммуникационных средств передачи информации в Российской Федерации, - это специфические условия протекания современных информационно-коммуникативных процессов, которые диктуют необходимость профессионального обращения с информацией органами государственной власти и субъектами политической деятельности. Поэтому переход на качественно новый уровень формирования и реализации государственной информационной политики в России, по мнению автора, предполагает использование подхода, при котором ее системообразующим фактором выступает гуманитарная составляющая государственной информационной политики, интегрирующая в себе важнейшие социальные аспекты информации (информационного воздействия) информационно-коммуникативный, социально-психологический, информационно-аналитический.

Институт СМИ, выступает, с одной стороны, как основной инструмент реализации государственной информационной политики, с другой стороны, как основное звено в системе отношений «власть - СМИ - общество», который реализует механизм обратной связи между государством и гражданским обществом. Следовательно, органы государственной власти призваны осуществлять, взаимодействие с государственными и негосударственными СМИ для- создания условий: стимулирующих диалог различных социальных групп, атмосферу состязания; умов при поиске альтернатив по; социально важным проблемам общественного- развития. Таким образом, вектор развития отношений между властью и обществом должен быть направлен на укрепление партнерский отношений направленныйша защиту национальных интересов, не отменяя конструктивную критику со стороны СМИ. Поэтому автор считает необходимым, включение и соответствующее закрепление в практической политической деятельности таких понятий как: «медиакомпетентность» и «коммуникативная компетентность».

Автор отмечает,- что использование СМИ в. качестве инструмента реализации государственной информационной политики предполагает учет трех основных уровней информационно-коммуникативных связей: семантического, технического и инфлуентального (отражающего качество информационных каналов), которые определяют условия' эффективного взаимодействия политических субъектов с их информационными партнерами.

Формирование эффективной информационной- политики, требует привлечения; и; фактического использования? разработок- научно-исследовательских организаций, являющихся частью системы ИАО и . занимающихся* проблемами формирования: информационного общества, разработки? и; реализации эффективной- информационной политики. Автор " считает необходимым создание и внедрение механизма; взаимодействия органов: государственной власти и научно-исследовательского сообщества, что может быть решено путем формирования;; единой' электронной компьютерной среды - (площадки), где происходил бы информационный обмен по указанной проблематике.

Эффективность информационной политики требует учитывать, в ходе ее разработки и реализации ментальные особенности общества, культурно-исторические традиции. Именно поэтому, отмечая: особую важность информационно-аналитического аспекта, информации, который предполагает,

173 ' ';■ что информация выступает как объект анализа, автор считает целесообразным формирование системы информационно-аналитического обеспечения процесса формирования и реализации ГИП. Эта система аккумулировала бы усилия информационно-аналитических подразделений органов законодательной, —исполнительной и судебной власти, научно-исследовательского сообщества по осуществлению информационно-аналитической деятельности современных информационно-коммуникативных процессов, особенностях информационного пространства России, проблем формирования и механизмах реализации информационной политики в целях принятия оптимальных управленческих решений, регулирующих информационную сферу общества. Помимо создания законодательных, организационных, финансовых и иных основ системы ИАО, автор считает целесообразным стремление к унификации органов ИАО, т.е. приведению к единому формату описания информационно-аналитических подразделений с единой методикой ведения информационно-аналитической деятельности. При этом, используя схему, предложенную автором, следует стремиться построению системы с повышенными адаптационными возможностями.

Повышение эффективности информационной политики требует закрепления четкого механизма формирования и реализации ГИП. По нашему мнению, разработка ГИП целесообразно осуществлять централизовано. Структурные подразделения Аппарата Правительства при взаимодействии друг с другом и с федеральными министрами позволяют взять на себя функции по разработке ГИП. В то же время в формировании государственной информационной политики должны принимать участие и другие субъекты информационного пространства России. К ним автор относит, прежде всего, структурные подразделения Администрации Президента РФ (Управление по внутренней политики, Управление по внешней политики), Федеральное Собрание РФ (Комитеты по информационной политики в Совете Федерации РФ и Государственной Думе РФ), чьи усилия в формировании ГИП должны быть направлены на информационно-аналитическое обеспечение законопроектной и законотворческой деятельности, формирование доктринальных документов. Сказанное относится и к соответствующим структурам судебно-правовой системы, в чью компетенцию входит правоприменительная и правоисполнительная сферы деятельности, контроль за соблюдением норм права при формировании и реализации ГИП.

Учитывая то, что правильно выстроенная информационная политика является не только составной частью эффективной внутренней и внешней политики, но и необходимым условием обеспечения государственной безопасности Российской Федерации, соискатель считает целесообразным участие в ее разработке Совета Безопасности России. Совет безопасности должен организовывать взаимодействие между субъектами и объектами информационной политики, координировать их деятельность, оценивать эффективность реализации ГИП, а также вырабатывать концептуальные изменения и рекомендации по ее совершенствованию.

Система СМИ и МК также оказывает влияние на формирование и i « реализацию информационной политики, осуществляет посредническую функцию между государством, и гражданским обществом. Гражданское общество может и должно оказывать влияние на формирование информационной политики, выражая свое мнение как непосредственно, так и через институт СМИ.

Осуществление информационно-аналитической деятельности в субъектах федерации при формировании региональной информационной политики целесообразно в форме аналитических центров, а также центров анализа и прогнозирования. Это обуславливается необходимостью синхронизации информационной политики субъектов федерации с их стратегией социально-экономического развития. Именно в этих формах осуществление информационно-аналитической деятельности наиболее эффективно как показывает российский (например, Ярославской области) и зарубежный опыт (США).

Использование научных принципов формирования информационной политики предполагает создание единого комплекса научных методов, включающего общенаучный и частнонаучный методологические срезы, а также современные методики анализа информационных процессов.

-----Сформулированная автором методология информационно-аналитической деятельности, включающая научные принципы, подходы, комплекс методов, методики и модель формирования ГИП может использоваться органами ИАО в практической деятельности.

В части совершенствования механизмов реализации ГИП автор видит первоочередным внесение изменений в Концепцию государственной информационной политики РФ или создание новой, отвечающей новым вызовам, связанным с построением гуманизированного информационного общества. Прежде всего, эти изменения должны касаться самих принципов формирования и реализации, усиление ее социальной направленности, особенно важной при разработке и реализации федеральных целевых программ информационного развития. формирование Концепции создания и развития национальной информационной инфраструктуры РФ, адекватно отвечающей современной экспансии информационного пространства России и активно глобализирующегося мирового сообщества. В данной Концепции должны присутствовать положения, выступающие «точками отправления» организационных основ единой системы ИАО органов государственной власти.

Рекомендации, предложенные автором, могут способствовать формированию эффективной ГИП, содействовать формированию адекватного представления о деятельности государственных органов, их открытости, реализации диалога в системе «власть - СМИ - общество».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Краткое обобщение результатов диссертационного исследования позволяет автору сделать ряд основных выводов.

Многообразие форм информационных процессов, каналов связи, социальных взаимодействий, существующих в информационном пространстве России, расширение национального информационного пространства, свидетельствует о сложности, многоаспектности формирования и реализации информационной политики в Российской Федерации.

Переход России к информационному обществу, развитие и доминирование информационной сферы выдвигают на передний план необходимость формирования качественной информационной политики, не только обеспечивающей реализацию своей социальной направленности, но и противостоящей современным вызовам и угрозам. К последним, прежде всего, можно отнести процессы глобализации, а также эффективное ведение информационных (информационно-психологический) войн.

Социально ориентированная государственная информационная политика предполагает обеспечение реализации важнейших ее социальных функций, среди которых интеграционная (обеспечивающая консолидацию многонационального народа России на достижение стратегических целей социально-экономического, социально-политического развития страны), образовательная (способствующая решению задач усвоения социумом новых знаний, прививание обществу установок, направленных на повышение образовательного его уровня), мобилизагщонная (направленная на приведение общества в состояние активности для успешного достижения определенных целей), функция артикуляция интересов (обеспечивающая процесс конкретизации мнений, взглядов, требований людей в ходе осуществления диалога в системе «власть - СМИ - общество» с целью принятия оптимальных управленческих решений), загцитная (решающая задачу защиты от негативного информационно-психологического воздействия со стороны акторов информационного пространства, в частности - СМИ, которые могут нанести вред психическому и духовному здоровью людей), духовно-оздоровительная (психокоррекционная) (способствующая осуществлению положительного, оздоровительного влияния на психику через СМИ, прививая, тем самым, духовно-культурные, нравственные ценности, идеалы обществу.) и др-• " . - • . .'■■■-".'

Полная реализация указанных функций возможна только при использовании научных принципов формирования государственной информационной политики, учитывающих качественную сторону информационного развития, а не только количественную. В качестве главных принципов можно выделить принципы системности, доверия, целостности информационного пространства, человечности, достижения опережающего информационного эффекта, органического единства свободы и ответственности и др. ■

Формирование качественной государственной информационной политики в России не может быть достигнуто путем; внедрения, наращивания, развития информационно-компьютерных средств передачи информации, развития информационных технологий, информационных ресурсов, поскольку не затрагивает информационно содержательную {гуманитарную) сторону информационных: процессов: Поэтому формирование в Российской Федерации-гуманизированного информационного; общества диктует необходимость разработки и реализации информационной политики на основе единства технико-технологической и гуманитарной ее составляющих. При этом гуманитарная составляющая государственной информационной политики, ориентированная на ее качественное содержание и интегрирующая информационно-коммуникативный, социально-психологический и информационно-аналитический аспекты; информации, должна стать ядром (системообразующим фактором) данного; процесса.

Высокая эффективность формирования и реализации информационной политики органами государственной власти может быть достигнута только в случае, когда онас формируется- на системной основе. Это в свою очередь предполагает использование системного подхода при формировании и реализации информационной политики на всех уровнях государственного управления - федеральном, региональном и местном. Однако анализ современного состояния информационной политики России выявил острую организационно-технологическую проблему, которая заключается в том, что задача- формирования и реализации информационной политики органами государственной власти распылена и не конкретизирована. При наличии органов государственной власти, уполномоченных принимать участие в ходе формирования- и реализации информационной политики (Департаменты по информационной политике, массовым коммуникациям в Минэкономразвития, Министерство культуры и массовых коммуникаций в Министерстве информационных технологий и связи и т.д., Комитеты по информационной политике в Федеральном Собрании) отсутствует, единый организующий и координирующий центр.

Сложность проведения всестороннего научно-практического анализа государственной информационной политики диктует необходимость организации системы информационно-аналитического обеспечения (ИАО) процесса разработки и реализации государственной информационной политики. В данную систему {по горизонтали) должны входить, по мнению диссертанта, не только информационно-аналитические подразделения органов государственной власти всех ветвей власти, уполномоченных принимать участие в ходе формирования и реализации ГИП - информационно-аналитические подразделения Федерального Собрания РФ, информационно-аналитические подразделения федеральных министерств, служб, агентств, органы информационно-аналитического обеспечения судов России, но и научно-исследовательские организации, занимающиеся анализом проблем формирования информационного общества, эффективной информационной политики. По мнению диссертанта, взаимодействие между ними должно осуществляться путем формирования единой базы данных по указанной проблематике. Это позволит оказать всестороннюю поддержку органам государственной власти в , разработке и принятии эффективных государственных решений, регулирующих информационную сферу общества на всех уровнях государственного управления.

По вертикали в систему ИАО должны быть включены не только органы ИАО (информационно-аналитические подразделения федеральных органов ~ государственной власти, органы ИАО субъектов — Аналитические центры, Центры анализа и прогнозирования, органы ИАО местных органов власти).

Активное развитие новых информационно-коммуникационных технологий заключают в себе существенный демократический потенциал в установление коммуникации в системе «власть - СМИ - общество», поскольку позволяют сокращать дистанцию между властью и гражданским обществом, способствуют реализации принципа «обратной связи». Следовательно, органы государственной власти призваны осуществлять взаимодействие с государственными и негосударственными СМИ для создания условий стимулирующих диалог различных социальных групп, атмосферу состязания умов при поиске альтернатив по социально важным проблемам общественного развития. Вектор развития отношений между властью и обществом, по мнению диссертанта, должен быть направлен на укрепление партнерский отношений направленный на защиту национальных интересов, не отменяя конструктивную критику со стороны СМИ. Поэтому автор считает необходимым включение и соответствующее закрепление в практической политической деятельности таких понятий как «медиакомпетентность» и «коммуникативная компетентность». Кроме того, по нашему мнению, необходимо государственное регулирование деятельности СМИ на законодательном уровне, препятствующее пропаганде безнравственности и вседозволенности, т.к. «свобода слова» неизбежно должна предполагать и адекватную ситуации ответственность СМИ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Разработка и реализация информационной политики органами государственной власти в Российской Федерации"

На правах рукописи

ВОЛЧЕНКОВ Илья Дмитриевич

РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфтактология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ООЗ171020

Москва-2008

003171020

Диссертация выполнена на кафедре государственного управления и политики Государственного университета управления

Научный руководитель

Глушаченко Юрий Борисович

кандидат военных наук, доцент

Официальные оппоненты

Воробьев Владимир Владимирович

доктор политических наук, профессор

Глинская Ирина Юрьевна

кандидат философских наук, доцент

Ведущая организация

Российский университет дружбы народов (РУДН)

Защита состоится «20» июня 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 049 13 в Государственном университете управления по адресу 109542, г Москва, Рязанский пр-т, 99, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления по адресу г Москва, Рязанский пр-т, 99

Автореферат разослан «19» мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

А В Лопарев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуа чьность темы диссертационного исследования определяется рядом весомых факторов

1 Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, что связано со стремительным распространением новых информационных технологий, развитием телекоммуникационных средств передачи информации, делающих громадные объемы информации доступными для широких масс насечения, оказывающих влияние на характер и содержание взаимодействия в системе «власть - СМИ - общество» Расширение информационной сферы общества и информационного пространства предъявляет новые требования к качеству государственной информационной политики, т к затрагивает различные направления национальной государственной политики, а, следоватечьно, интересы общества и государства В новых условиях формирования информационного общества возникает насущная потребность в разработке и реализации эффективной государственной информационной политики, которая учитывача бы как потенциальные преимущества новых информационных технологий для управления общественными процессами, так и возможные негативные последствия информационно-психологического воздействия современных СМИ на общество

2 Информационный взрыв, свидетелями которого мы являемся, равно как и нарастающий процесс глобализации диктуют повышенные требования к качеству государственной информационной политики, приоритетными направлениями которой должны стать поиск эффективных средств и методов регулирования информационной сферы общества, формирование единого информационного пространства, создание положительного имиджа органов государственной власти и повышение доверия общества к власти, установление конструктивного диалога между государством и гражданским обществом для решения социально значимых проблем, защита интересов общества, личности, государства и др Помимо информационной и посреднической функций государственная информационная политика в условиях современного общества должна осуществлять ряд важнейших социальных функций интеграционную образовательную, психокоррекционную и др

3 В современных условиях с учетом возможностей и масштаба информационно-психологического воздействия средств массовой информации и массовой коммуникации на общество особое значение приобретает обеспечение социально-психологической безопасности граждан как одной из важнейших социальных функций государственной информационной политики Осуществление этой функции предполагает в качестве необходимой меры государственное регулирование информационной сферы общества, что подразумевает, наряду с необходимостью преодоления негативного информационного воздействия, использование ресурсов современных СМИ в воспитательных целях для ,

оздоровления общества, сохранения культурных ценностей, укрепления духовно-нравственных, общественных идеалов Успешно выполнить эти задачи возможно только при условии качественного информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти, формирующих и реализующих государственную информационную политику

Все вышеперечисленное определило выбор темы диссертационного исследования Диссертант исходил из основной мысли, что эффективность государственной информационной политики может быть достигнута только в том случае, когда она формируется и реализуется на системной основе и на всех уровнях государственного управления В этой связи очень важно при разработке информационной политики четко определить ее основное содержание в соответствии со стратегией социально-экономического развития общества, критерии и способы оценки качества и эффективности ее реализации, порядок взаимодействия между государственными органами, отвечающими за ее состояние, и, что не менее важно, - механизм и каналы обратной связи (коммуникации) между субъектами и объектами информационной политики

Степень научной разработанности проблемы В процессе работы над диссертацией автор опирался на изыскания целого ряда научных направлений и школ, которые легли в основу теоретико-методологического обоснования темы исследования Такой ракурс обуславливается комплексным, многосторонним подходом к изучению темы диссертационного исследования

Научное осмысление заявленной темы было бы невозможным без обращения к ряду идей и теорий, с различных сторон раскрывающих проблему взаимоотношения общества и власти В этой связи автор обращается к идеям Ж-Ж Руссо, Т Гоббса, И Канта, Дж Локка, Дж Мильтона, Т Пейна, которые рассматривают властные отношения, основываясь на положениях теорий естественного права и общественного договора, а также к научным взглядам Демокрита, Ф Бэкона, Э -Б Кондильяка, А Смита, А Ферпосона, в центре внимания которых лежат вопросы социального управления, собственности как источника властных отношений Существенное значение для данного диссертационного исследования имеют идеи и концепции социального развития (Р Арон, М Вебер, Г Зиммель, К Кларк, Ч X Кули, Д Рисман, У Ростоу, К Томинаг, Ж Фурастье)

Тема исследования предопределила обращение к научным работам, посвященным осмыслению феномена информации, общих проблем становления информационного общества и формирования информационного пространства В XX веке эти идеи были аккумулированы теориями информационно-коммуникативного характера Превращение информации и коммуникации в источники экономического прогресса, приобретение информацией свойств товара нашло концептуальное выражение в теории

постиндустриального и информационного общества (Д Белл, Дж Гелбрейт, М Кастельс, Э Гиденс, Д Тапскотт, Й Масуда, Э Тоффлер, Ф Уэбстер, Т Стоуньер, Й Масуда и др)1

Для изучения темы диссертационного исследования важное значение имели работы, в которых обосновывается мысль о том, что в основе политических процессов лежит коммуникация, оказывающая влияние как на становление и развитие гражданского общества, так и на построение системы отношений «власть - СМИ - общество» (Н Луман, Ж Маритен, Ю Хабермас, К Ясперс, Е П Прохоров и др 2)

Ряд значительных работ по исследованию различных аспектов информации был опубликован отечественными исследователями -ТА Алексеевой, Г К Кашиным, К С Гаджиевым, М Б Ильиным, А С Панариным, А И Соловьевым, Е Б Шестопал, И И Юзвишиным, Р Ф Абдеевым, А И Бергом, Т П Ворониной, В Л Иноземцевым, И С Мелюхиным, М Ю Тихоновой, А Д Урсулом и другими3

Центральное место в исследовании темы диссертации занимают научные труды, посвященные изучению проблем формирования и реализации государственной информационной политики, состояния и перспектив развития отношений в системе «власть - СМИ - общество», роли и степени участия органов государственной власти в информационных процессах, в формировании информационного пространства

В последние годы был опубликован ряд исследований по проблемам формирования и реализации государственной информационной почитики Это работы В Д Попова, С В Коновчеико, А Г Киселева, А В Мапойло, А В Шевченко и др4 Рассматривая сущностные черты понятия «государственная политика», автор диссертации опирался на исследования

1 Белл Д Мятеж против современности // Социологические исследован»« 1939 № 5 Белл Д Социальные рамки информационного общества//Новая технократическая волна на Запале M 1986 С 335 БеллД Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования М 1999 Гелбрейт Дж Новое индустриальное общество M 1969 Гелбрейт Дж Экономические теории и пели общества - М 1979 Кастельс M Гиденс Э и др Новая постиндустриальная волна на Западе Антоюгия М 1998 Кастельс М Информационная эпоха Экономика общество и культура M 2000 Тоффлер Э Прогнозы н предпосылки И Социологические исследования 1937 № 5 Тоффлер Э Смещение власти знание богатство и принуждение на пороге XXI века М 1991 Тоффаср Э Третья волна / Пер с англ М 2004 Стоуньер Т Информационное богатство профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе М 1936 С 394 и далее MasudaY The Information Society as Post Industrial Society World Future Society 19SI идр УэбстерФ Теории информационного общества M 2004 ТапскотгД Электронно-цифровое общество плюсы и минусы эпохи сетевого интеллекта M, 1999 MasudaY The Information Society as Post Industrial Society W 1981

2 Луман H Власть / Пер с нем M 2001 Маритен Ж Человек и государство / Пер с англ M 2000 Хабермас Ю Демократия Раз>м Нравственность Московские лекции и интервью M.1995 Хабермас Ю Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер с нем СПб 2000 Jaspers К Die Idee der Universität В 1923 Яслерс К Смысл и назначение истории М 1994 Прохоров Е П Введение в теорию журналистики Учебное пособие М 2005

1 См Алексеева ТА Современные политические теории М, 2000 Гаджнев КС Политическая наука М 1994 Гаджиев КС Политическая фиюсофия М 1999 Паиарин АС Философия политики М 1994 ПэнарииАС Искушение глоба-шзмом М 2000 Соловьев А И Пиитическая коммуникация к проблеме теоретической идентификации//Полис 2002 №3 СотовьевАИ Культурам комм>никация противоречия поля политики // Полис 2002 Хп6 Соловьев А И Политология Поэтическая теория политические технологии М 2006 Шестопал Е Б Политическая психология М 2002 АбдеевРФ Философия информационной цивичизации М 1994 Берг А И Информация Управление Интепект М 1976 Воронина ТП Информационное общество сущность черты проблемы М 1996 Иноземцев В Л Современное постиндустриальное общество природа противоречия перспективы Учебное пособие для студентов вузов М 2000 Мелюхнн И С Информационное общество истоки проблемы тенденции развития М, 2000 Тихонов М Ю Информационные технологии Информационное общество М 1997, Урсул АД Природа информации М 1968 Урсул АД Информация и общество М 1990 Урсул АД Пушкин В Г Системное мышление и управление М 1994

* Попов В Д Информаииология и информационная политика М 2001 Попов В Д Информационная политика Учебник / Под общ ред В Д Попова М 2003 Попов В Д Парадоксы в судьбе России (коммуникативный психоанализ власти и общества) М 2005 Попов В Д Социальная информаииология Словарь/Сост ЛИ Мухамелова Пол общ ред ВД Попова М 2006 Попов В Д Тайны информационной политики социокоммуникатнвный психоанализ информационных процессов Монография Изд 2е доп и переработ М 2006 Попов В Д Социальная информаииология и ж>рналистика Учеб пособие М 2006 и др Коновченко С В Общество - средства массовой информации • власть Ростов-на-Дону 2001 Коновченко С В Киселев А Г Информационная политика в России Монография М 2004 Киселев А Г Коновченко С В Государственная информационная политика в России // Президентский контроль Информационный бюллетень №2 2005 МанойлоАВ Государственная информационная политика в особых условиях М 2003, Шевченко А В Массовые информационные процессы в современной России Очерки / Отв ред А В Шевченко М 2002 Шевченко А В Информационная устойчивость политической системы М 2004

Г В Атаманчука, Н И Глазуновой, Н А Омельченко, В В Лобанова и др1 В ходе теоретического осмысления формирования и реализации информационной политики органами государственной власти диссертантом использовались научные труды, авторы которых рассматривают информацию в качестве самостоятельного феномена политики, влияющего в целом на политический процесс (Н А Акатова, Г И Авцинова, Б И Краснов, Л Г Лаптев, Г Л Смолян, Е П Тавокин, Э В Талапина, Д С Черешкин, А В Шелудько, Л В Сморгунов и др2)

Изучение государственной информационной политики органично связано с исследованием массовых коммуникаций, функционированием СМИ, тенденциями их эволюции в процессе институализации медийно-политического пространства в России Эти проблемы нашли отражение в работах зарубежных и отечественных ученых Е Л Вартановой, М С Вершинина, Е Г Дьяковой, Б А Зильберта, В П Терина, Т М Дридзе и др3 При исследовании социально-психологического аспекта информации, воздействия информации на общественное сознание, а также осмысления феномена информационно-психологических войн автор опирается на исследования Г Лебона, С Московичи, Э Дюркгейма, 3 Фрейда, К -Г Юнга, Э Фромма, С Кара-Мурза, X Ортега-и-Гассет, В Г Крысько, В А Лисичкина, Л А Шелепина и др 4

Существенное значение для данной диссертации имеют труды Э Я Баталова, Г Г Дилигеиского, К Г Холодковского, авторы которых исследуют политическое сознание как один из видов общественного сознания5

В диссертационном исследовании уделяется особое внимание информационно-аналитическому аспекту информации, лежащему в основе информационно-аналитической деятельности Данная проблема рассматривается в работах Ю В Курносова, П Ю

1 Лобанов В В Государственное > правление и общественная политика СПб 2004 Атаманчук Г В Система государственного и муннципа иного управления Учеб пособ 2-е изд М 2007 Глазунова НИ Государственное и муниципальное (административное) управление учеб М 2007 Омельченко Н А История государственного управления в России М, 2007

2 См Акатова IIА Информационные технологи» 5 ая книга Система государственного управления М 2000 Авцинова Г И Краснов Б И Лаптев Л Г Шелудько А В Информационная стратегия как фактор формирования политической культуры российского общества в усювиях глобализации М 2002 Нисневич ЮА Информация и впасть - М 2000, Нисневич ЮА Информационный фактор политической модернизации // Вестник Московского университета Серия 12 Политические науки М 2001 № 3 Нисневич Ю А Информационно коммуникационная стабилизация политической системы // Вестник Российского университета дружбы народов - Серия Политология 2006 №1(6) С 68-80 Смолян Г Л Черешкин ДС Стратегия перехода к информационному обществу // Системные исследования Ежегодник М 2001 Тавокин ЕП Информационная политика системный подход // Государственная информационная политика концепции и перспективы Сборник статей / Составитель ЕП Тавокин М 2001 Талапина Э В К вопросу об информационной ф)нкции государства//Информационное общество 2002 №2

1 См Вартанова ЕЛ Современная медиаструкт) ра // СМИ в постсоветской России М 2002, Вершинин МС Политическая коммуникация в информационном обществе СПб, 2001 Дридзе Т М Социальная коммуникация управления с обратной связью // Социс 1998 N"10 Дьякова Е Г Массовая политическая коммуникация в теории установления повестки дня от эффекта к процессу // Полис 2003 №3 Зильберт Б А Системно-функциональное исследование текстов массовой информации и пропаганды М 1998, Терин В П Массовая коммуникация социокультурные аспекты политического воздействия М, 1999 Монахов ВН СМИ и Интернет проблемы правового регулирования М 2003 Становление СМИ в России как инструмента демократии политика государства и частных корпораций / Под общ ред А Н Чумикова, Т С Иларионовой М 2003

4ЛебонГ Психология народов и масс Спб, 1896 Лебон Г Психошия толп Кн 2 Психология масс М 1998 Московичи С Век толп Исторический трактат по психологии масс М 2001 Дюркгейм Э Самоубийство социологический этюд СПб 1912 и др Фрейд 3 Психология бессознатеиного М 1989 и др Крысько В Г Секреты психологической войны (цели задачи методы формы опыт) / Под общ ред АЕ Тараса Минск 1999 Ортега и Гассет X Восстание масс М.2001 К-Г Юнг Феномен духа в искусстве и науке М 1992 и др Фромм Э Душа человека М 2006 и др Кара Мурза С Манипуляция сознанием М 2007

5 Холодковский К Г Некоторые вопросы развития массового политического сознания//Мировая экономика международные отношения М 1979 Баталов Э Я Диалектика развития американского общества и проблемы исследования политического сознания США // Современное политическое сознание США М, 1980 Дилигенский Г Г В поисках смысла и цели Проблемы массового сознания современного капиталистического общества М, 1986

Конотопова, М А Смирнова, Г И Клнмантовой, А А Щегорцева, А Н Райкова, В А Козбаненко, В В Уткина, Ю Н Захарова и др 1

Основу проблемно-практического анализа состояния государственной информационной политики, информационного пространства составили исследования и научные статьи Т М Орловой, Н Ю Корченковой, Е С Устинович, В В Панферовой, В О Казанцева, А Тарасова и др2

Появляются работы, посвященные информационному менеджменту как специальной области менеджмента по управлению информационными процессами (В М Шепель, В В Воробьев, Б Н Головко, А В Костров, А Б Зверинцев и др )

В то же время, несмотря на обилие научной литературы, практически отсутствуют комплексные исследования, изучающие проблему формирования и реализации государственной информационной политики в Российской Федерации с позиции системного подхода, что особенно важно с учетом многоаспектности темы исследования Данное видение проблемы находится пока в начальной стадии научного осмысления Нуждаются в дальнейшем изучении вопросы информационно-аналитического обеспечения процесса формирования и осуществления информационной политики, разработки и применения современных методик оценки ее качественного уровня и эффективности реализации и др

Объектом диссертационного исследования является государственная информационная политика в Российской Федерации

Предметом исследования является процесс формирования и механизмы реализации государственной информационной политики

Цель исследования состоит в анализе состояния государственной информационной политики и разработке на этой основе возможных путей и механизмов совершенствования формирования и реализации информационной политики в Российской Федерации

Достижение поставленной цели предопределило следующие исследовательские задачи

- исследовать научно-теоретические основы формирования и реализации информационной политики органами государственной власти в Российской Федерации,

- провести анализ нормативно-правовых основ информационной политики в

1 Райков A H Информационно-аналитические технологии для федеральных органов исполнительной власти // Материалы совещания руководителей аналитических служб федеральных органов власти «Роль и место аналитических служб и информационно технологических систем прн подготовке и принятии решеннй в органах государственной власти Российской Федерации» М 1995 Козбаненко В А Государственное управление основы теории и организации М 2000, Климантова Г И Щегорцев А А Аналитическое обеспечение законодательной деятельности // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ № 2 М 2002 Смирнов М А Методика подготовки и формирования информационно-аналитических материалов //Материалы семинара совещания сотрудников Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт Петербурге Спб 2003 Курносое Ю В , Конотопов П Ю Аналитика методология технология и организация информационно-аналитической работы М 2004 Уткин В В, Захаров Ю Н Пути совершенствования информационно-аналитического обеспечения управленческих решений в органах государственной власти // Материалы Всероссийской научно-практической конференции аналитических работников М 2004 и др

! Орлова Т М Экономические основы информационной деятельности // Массовые информационные процессы в современной России M , 2002 Корченкова Н Ю Трансформации содержания права на информацию в России периода демократических преобразований (www akdi m ) Панферова В В Информационная политика в современной России // Социально-гуманитарные знания №5 2005 Ветров К Власть медийная // Литературная газета № 9 2005 Тарасов А Осмысленный бунт // Литературная газета № 6 2005 Бюрократия и власть в новой России позиция населения и оценки экспертов / Аналитический доклад / Институт социологии PAH М 2005 Устинович ЕС Конституционно правовые основы реализации собственной информационной деятельности органами публичной власти в Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право №3 2006 Казанцев В О Приор1гтетные национальные проекты / Вадим Казанцев М , 2007 и др

Российской Федерации,

- изучить роль гуманитарной составляющей информационной политики, связанной с содержанием и качеством информации, ее воздействием на массовое общественное сознание,

- дать анализ современного состояния и тенденций развития государственной информационной политики в Российской Федерации,

- выявить проблемы и противоречия процесса формирования и реализации государственной информационной политики органами государственной власти,

- определить направления и разработать практические рекомендации по совершенствованию механизма формирования государственной информационной политики,

- разработать практические рекомендации по совершенствованию форм и методов осуществления информационно-аналитического обеспечения в процессе формирования и реализации информационной политики

Научная гипотеза исследования Формирование глобального информационного общества ставит перед современной Россией проблему разработки и реализации социально ориентированной государственной информационной политики, которая позволила бы реализовывать национальные приоритеты в области информационной сферы, а также способствовала бы упрочнению позиций Российской Федерации в современном глобализирующемся мире

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составляет широкий спектр работ по политологии, философии, социологии, социальной психологии, относящихся к проблемам формирования и реализации государственной информационной политики, построению информационного общества В диссертации нашли отражение теории коммуникативного действия Ю Хабермаса, теории информации (Н Винер, Ф Машлуп, У Уивер, 10 Хаяши, К Шеннон), современные концепции политической модернизации (Э Тоффлер, С Хантингтон), теории постиндустриального и информационного общества (Д Белл, М Кастельс, Й Масуда)

Методологическую базу исследования составили основные принципы познания общественно-политических процессов и явлений системности, политической, философской и социальной детерминированности В процессе исследования использовались теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация методических и практических данных, а также методы системного, структурно-функционального, сравнительного, юридического и политологического анализа, иные методы научного познания, обращенные к политико-управленческой и политико-правовои тематике В методологической базе исследования автор выделяет синергетическую парадигму (Г Хакен)1, роль которой с расширением функций СМИ, роли государства в регулировании информационных процессов через формирование и реализацию государственной информационной политики в современных условиях и становлением демократии значительно возрастает Важное

'См Хакен Г Синергетика М 1980 Хакен Г Информация и самоорганизация М 1991

методологическое значение для настоящей работы играет также немарковская парадигма (Э А Азроянц, А С Харитонов, Л А Шелепин)'

В диссертации применен системный подход к изучению социальных явлений (Л фон Берталанфи, Н Винер, Д Истон, А И Берг, Г П Щедровицкий, Г А Ковалев и др), ориентирующий на рассмотрение информационной сферы как системы, функционирующей на основе, как внутреннего саморазвития, так и под воздействием внешних факторов Важное место в работе занимает структурно-функцноначьный подход (М Леви, Р Мертон, Т Парсонс), позволяющий рассматривать информационную политику как скоординированное взаимодействие элементов, составляющих сложную структуру, обусловливающих выполнение определенных функций в рамках общественного целого Автор считает необходимым в своем исследовании использовать также социапно-информациоюгический подход (В Д Попов), позволяющий анализировать социальные и политические процессы во взаимодействии с массовыми информационными процессами с учетом изменений в массовом сознании, а информационные отношения - в контексте субъект-субъектных отношений в системе средств массовой коммуникации

Нормативная база исследования. В своем исследовании автор опирался на Конституцию Российской Федерации, законы РФ «О средствах массовой информации» (от 27 12 1991), «О федеральных органах правительственной связи и информации» (от 19 02 1993) «О государственной тайне» (от 21 07 1993), федеральный законы «Об информации, информатизации и защите информации» (от 20 02 1995), «Об участии в международном информационном обмене» (от 04 07 1996) «О связи» (от 04 07 2003), а также иные нормативно правовые акты, регулирующие отношения субъектов в информационной сфере общества Важное место в диссертационном исследовании занимают Концепция государственной информационной политики РФ (от 21 12 1998), Концепция формирования информационного общества в России (от 28 05 1999), Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов (от 23 11 1995), Доктрина информационной безопасности РФ (от 09 09 2000), Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года (от 27 09 2004) и др

Эмпирическая база исследования. При подготовке работы бычи использованы данные исследований Института социологии РАН, Социологического центра РАГС при Президенте РФ, Фонда «Общественное мнение», которые использовались в проблемно-практической части диссертации Это позволило провести более глубокий анализ и выявить группы проблем и противоречий, которые оказывают влияние на формирование и реализацию информационной политики органами государственной власти в Российской Федерации

Результаты исследования, полученные лично автором, их научная новизна

Научная новизна исследования состоит в системном осмыслении государственной

'См Атроянц Э Л Харитонов А С , Шелепин Л А Немарковские процессы как новая парадигма//Вопросы философии 1999 №4 С 120

информационной политики, что дало возможность автору выделить в качестве системообразующего фактора формирования эффективной государственной информационной политики "гуманитарную (информационно-содержательную) составляющую, интегрирующую информационно-коммуникативный, социально-психологический, информационно-аналитический аспекты информации, позволяющие приоритетно реализовывать социальную направленность информационной политики государства

Исследование реализуется в следующих результатах

• Всесторонне исследован феномен информационного общества, выявлена его взаимосвязь со стратегическими целями и социальными функциями государственной информационной политики В работе информация анализируется как базисная основа информационных процессов, протекающих в информационной сфере общества с учетом многоаспектности данного явления Исходя из этого, категория государственной информационной политики может быть рассмотрена, по мнению автора, на основе синтеза понятий «государственная политика» и «информация» Применение системного метода к изучению государственной информационной политики позволило автору сформировать комплекс исследовательских моделей, с помощью которых возможен объективный анализ и осмысление сущности государственной информационной политики, а также научных принципов ее формирования

- На основе сравнительного анализа доктринальных документов и нормативно-правовых актов в области регулирования информационной сферы Российской Федерации выявлены несоответствия концептуальных подходов и нормативно-правового регулирования информационных процессов и отношений между субъектами информационного пространства Это позволило сделать вывод о том, что ориентация только на техническую составляющую в разработке нормативно-правовых документов приводит на практике к возникновению препятствий в формировании и реализации эффективной государственной информационной политики

- Аргументировано раскрыто значение информационно-содержательной (гуманитарной) составляющей государственной информационной политики, обеспечивающей наряду с образовательными и просветительскими задачами решение задач информационной безопасности, снижение негативного информационного (информационно-психологического) воздействия на социальную психику, духовно-культурное здоровье граждан со стороны массмедиа При этом подчеркивается особая роль информационно-коммуникативного и информационно-аналитического аспекта информации при разработке информационной политики в условиях развития мировых глобализационных процессов и требований, которые диктуются переходом России к информационному обществу

- Анализ современного состояния информационной политики осуществлен с позиции постнеклассической исследовательской модели, что позволило автору рассмотреть социально-политические и экономические предпосылки, условия и факторы формирования

государственной информационной политики, содержательные компоненты российского информационного пространства в контексте субъект-субъектных отношений, определяющие ее современные особенности Проведенный анализ позволил выявить и опредечить проблемы, препятствующие формированию и реализации государственной информационной политики Одной нз серьезных проблем, по мнению автора, является проблема включенности органов информационно-аналитического обеспечения в процесс формировании и реализации государственной информационной политики

- Предложены и обоснованы направления совершенствования государственной информационной политики и механизмы ее реализации, а также аргументировано обосновывается вывод о том, что включение органов информационно-аналитического обеспечения в процесс формирования и реализации государственной информационной политики будет способствовать повышению эффективности данного процесса

Основные положения исследования, выносимые на защиту.

1 Переход России к информационному обществу, развитие и доминирование информационной сферы выдвигают на передний план необходимость формирования качественной государственной информационной политики, которая могла бы консолидировать общество и в перспективе обеспечить достижение стратегических целей социально-экономического развития страны Выполнение этой задачи, на наш взгляд, возможно только в том, что случае, если будут осуществляться социальные функции информационной политики (интеграционная, образовательная (просвещенческая), мобилизационная, функция артикуляция интересов) Особое место необходимо отводить защитной функции, обеспечивающей социально-психологическую безопасность населения, и связанной с ней духовно-оздоровительной (психокоррекционной) функции информационной политики государства

2 Формирование социально направленной государственной информационной политики может и должно осуществляться на основе единства технико-технологической и гуманитарной ее составляющих При этом гуманитарная составляющая государственной информационной политики, ориентированная на ее качественное содержание и интегрирующая информационно-коммуникативный, социально-психологический и информационно-аналитический аспекты информации, должна стать, по нашему мнению, ядром (системообразующим фактором) данного процесса

3 Высокая эффективность формирования и реализации информационной политики органами государственной власти может быть достигнута только в случае, когда она формируется на системной основе Это в свою очередь предполагает использование системного подхода при формировании и реализации информационной политики на всех уровнях государственного управления Должны быть четко определены методология формирования информационной политики, органы государственной власти, формирующие информационную политику, орган государственной власти, осуществляющий координацию между субъектами, реализующими информационную политику, механизмы взаимодействия

между органами, реализующими информационную политику, способы оценки качества информационной политики, критерии оценки эффективности реализации информационной политики, технология и механизм формирования информационной политики, содержание информационной политики в соответствии со стратегией социально-экономического развития государства, субъекты, осуществляющие мониторинг, контроль и оценку эффективности реализации информационной политики, обратная связь (коммуникация) между субъектами и объектами информационной политики

4 Активное развитие новых информационно-коммуникационных технологии заключают в себе существенный демократический потенциал в установление коммуникации в системе «власть - СМИ - общество», поскольку позволяют сокращать дистанцию между властью и гражданским обществом, способствуют реализации принципа «обратной связи» Однако в своей деятельности СМИ не всегда руководствуются национальными интересами, необходимостью реализации своих социальных функций, отдавая предпочтение «массовой культуре», тиражированию развлекательных программ, ссылаясь на принцип «свобода слова» Поэтому, по нашему мнению, необходимо государственное регулирование деятельности СМИ на законодательном уровне, препятствующее пропаганде безнравственности и вседозволенности, т к «свобода слова» неизбежно должна предполагать и адекватную ситуации ответственность СМИ

5 Одной из важнейших проблем современной государственной информационной политики является недостаточная включенность органов информационно-аналитического обеспечения в процесс ее формирования и реализации Сложность проведения всестороннего научно-практического анализа государственной информационной политики диктует необходимость организации системы информационно-аналитического обеспечения процесса разработки и реализации государственной информационной политики В перспективе это не только улучшит положение дел в области регулирования информационной сферы, но и позволит выйти на качественно новый уровень государственного управления информационными процессами

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в уточнении и развитии представлений о сущности и механизмах формирования и реализации государственной информационной политики Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы органами государственного управления в процессе выработки государственной информационной политики, ее институциональных и законодательных основ Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в курсах «Прикладная политология», «Политический менеджмент», «Система государственного управления», «Управление общественными отношениями», «Политическое управление» и др, а также для дальнейших углубленных исследований процесса разработки и реализации государственной информационной политики

Апробация результатов исследования Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора, выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях и семинарах Государственного университета управления, посвященных проблемам государственного и муниципальною управления в России Диссертация обсуждена на заседании кафедры Государственного управления и политики ГУУ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность избранной темы, степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, эмпирическая база, методологическая и теоретическая основы работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе — «Теоретико-методологические основы разработки и реализации информационной политики в Российской Федерации» выявляется сущность государственной информационной политики как основного инструмента регулирования информационных процессов, протекающих в информационной сфере общества, рассмотрены исследовательские модели теоретического анализа информационной политики, дается анализ нормативно-правовых основ формирования информационной политики в Российской Федерации, исследуются роль и значение гуманитарной составляющей при формировании информационной политики

В параграфе 1.1. - «Теоретические основы формирования и реализации информационной политики органами государственной власти» рассмотрены важнейшие категории государственной информационной политики - «информация», «политика», «государственная политика» Автором были выявлены и охарактеризованы основные подходы к пониманию государственной информационной политики Противоречивость взглядов ученых в настоящее время свидетечьствует о том, что государственная информационная политика - явление многогранное и многоуровневое, поэтому трактовка данного понятия происходит весьма неоднозначно одни исследователи рассматривают понятие «информационная политика» слишком «узко», - как вид государственной политики, другие, наоборот - слишком «широко», включая в определение все многообразие форм информационного обмена

Более точным в сущностном плане диссертант считает использование подхода, при котором категория «государственная информационная политика» опредечяется па основе синтеза двух других понятий «информация» и «государственная политика» Автор разделяет точку зрения, согласно которой информация, - это сведения, передаваемые в различных формах, различными способами и в различных целях, «является для

политических явлений таким же базисным свойством, как вещество и энергия» и выступает как «составная часть, ядро коммуникации»1 Государственную информационную политику можно определить как инструмент государственного управления информационной сферой общества, позволяющий регулировать протекающие в ней информационные процессы, а также деятельность субъектов информационного пространства

Множество исследовательских подходов к изучению сущности и особенностей информационной политики, принципов ее формирования и реализации позволили диссертанту, используя парадигмальный подход, выделить основные парадигмы и теории, -комплекс исследовательских моделей научно-теоретического анализа информационной политики как явления и как процесса Наиболее важными из них автор считает

- классическую парадигму (ориентирована на формулировку наиболее обобщенных законов, выявляющих жесткие причинно-следственные зависимости в контексте субъект-объектных отношений в процессе информационного обмена),

- неклассическую парадигму (акцентирует внимание на рассмотрение процесса информационного обмена в гибких зависимостях - разносторонних и разноуровневых связях его акторов в контексте объект-субъектных отношений),

- постнеклассическую парадигму (центральным моментом которой является изучение информационного взаимодействия акторов в контексте открытости и многомерности социальных информационных систем в контексте субъект-субъетных отношений),

- парадигму институционализма (концентрирует внимание на изучение формальных структур, институтов, формирующих и осуществляющих информационную политику, а также норм, правил и процедур, на основе которых она разрабатывается и реализуется),

- коммуникативную парадигму (сущность которой состоит в исследовании процесса информационного обмена между субъектами и объектами информационной политики),

- социокультурную парадигму (ставит во «главу у1ла» изучение культурных особенностей, ценностей политических субъектов, акторов информационного процесса),

- теории информационного общества (выдвигают на передний план в качестве основных факторов общественного развития знание и информацию),

- теорию «политический сетей» (определяет роль государства как ведущего, но не единственного актора формирования информационной политики),

- теории социального психоанализа (основу которых составляет исследование реакции психики социума на информационные, информационно-психологические воздействия и формирования определенного поведения)

Каждая из указанных исследовательских моделей имеет определенную ценность для понимания сложности феномена информационной политики В то же время, ни одна из них, взятая сама по себе, не может служить достаточным основанием для всестороннего анализа информационной политики На основе проведенного сравнительного анализа различных

1 Соловьев А И Политология политическая теория политические технологии Учебник для студентов вузов М 2006 С 393

исследовательских подходов диссертант делает вывод о необходимости системного подхода к анализу информационной политики, выбранные подходы не исключают поиск новых

В параграфе 12- «Нормативно-правовые основы информационной политики в Российской Федерации» дается анализ российского законодательства, регулирующего информационную сферу

В диссертации обосновывается положение о том, что существующие в России законодательные нормы регулируют в основном только техническую составляющую информационных процессов и информационных технологий, оставляя в стороне информационно-содержательную Законодательство в области информационной безопасности ограничивается нормами, обеспечивающими защиту информации от несанкционированного доступа, проблемы же информационно-психологической безопасности, способов защиты общества от возможного негативного информационно-психологического воздействия со стороны СМИ остаются без должного внимания, хотя важность этих проблем подтверждается практикой и положениями Доктрины информационной безопасности1

Анализ российского законодательства показывает, что сущность мировых информационных процессов на практике понимается значительной частью наших законодателей весьма узко - преимущественно как внедрение и развитие компьютерного и программного обеспечения По мнению автора, подобная ситуация делает построение в России информационного общества и его скорейшую интеграцию в мировое информационное сообщество трудно достижимой целью

На основе проведенного исследования диссертант делает вывод о том, что до настоящего времени законодательно не определен механизм разработки и реализации государственной информационной политики, взаимодействия власти и СМИ в этом процессе, остается вне поля зрения законодателей вопрос об информационно-аналитическом обеспечении сложных процессов формирования эффективной государственной информационной политики

В параграфе 13- «Роль гуманитарной составляющей в процессе разработки и реализации государственной информационной политики» основное внимание уделяется сравнительному анализу двух составляющих государственной информационной политики технико-технологической и гуманитарной Если первая из них связана с решением задач информатизации общества, развитием и внедрением информационно-компьютерных технологий, информационно-коммуникационных средств передачи информации, созданием мощной информационно-технологической инфраструктуры, то другая (гуманитарная) составляющая информационной политики отражает содержание и качество информации, характер воздействия информации на массовое сознание граждан

Исследуя роль гуманитарной (информационно-содержательной) составляющей, диссертант обращает внимание на ряд важнейших социальных функций государственной

1 Доюрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета 2000 28 сентября

информационной политики (функция социально-психологической безопасности, интеграционная, образовательная, духовно-оздоровительная, информационно-коммуникативная и др), реализация которых не только отвечает национальным интересам и приоритетам России в информационной сфере, но и приобретает особую значимость в развивающемся демократическом правовом государстве, вступившем на путь формирования информационного общества в условиях протекания глобализационных процессов в информационной, экономической, культурно-духовной и других сферах жизни общества

В то же время, диссертант полагает, что полная реализация указанных функций возможна только при использовании научных принципов формирования государственной информационной почитики, учитывающих качественную сторону информационного развития, а не только количественную В качестве главных выделены принципы системности, доверия, целостности информационного пространства, человечности, достижения опережающего информационного эффекта, органического единства свободы и ответственности и др

На основе проведенного исследования в диссертации делается вывод о том, что именно гуманитарная составляющая должна стать определяющим (системообразующим фактором) при формировании государственной информационной политики, поскольку характер и содержание информации оказывают непосредственное воздействие на социально-экономические, духовные и политические процессы в обществе В то же время сам процесс формирования и механизмы реализации государственной информационной политики должны подкрепляться качественным техническим обеспечением, из чего следует необходимость учета гуманитарной и технико-технологической составляющих информативной политики государства не самих по себе, а только в тесном единстве

Исследование сущности и содержания гуманитарной составляющей информационной политики позволило автору выделить наиболее важные аспекты информации, которые, по мнению автора, необходимо учитывать при проведении социально-ориентированной государственной информационной политики информационно-коммуникативный, социально-психологический и информационно-аналитический

К числу первоочередных задач социально-ориентированной государственной информационной политики в диссертационном исследовании отнесены

- синхронизация целей государственной информационной политики и национальных приоритетов в области информационной безопасности,

формирование целостного информационного пространства с учетом социокультурных особенностей народов, входящих в состав Российской Федерации,

- определение на основе научной методологии особенностей субъектно-объектной сущности участников информационных процессов, с учетом которых должна выстраиваться государственная информационная политика,

- защита психики социума от негативных информационных и информационно-психологических воздействий СМИ, которые могут нанести вред психическому и духовному здоровью людей,

- обеспечение информационного опережающего эффекта (важная роль здесь должна отводиться информационно-разъяснительной работе подготовке, например, общества к проводимым в стране реформам, разъяснению сущности и ожидаемых результатов от проводимых преобразований),

- формирование положительного имиджа государственных органов власти путем установления конструктивного диалога между ними и обществом с использованием СМИ и ДР

Во второй главе - «Анализ современного состояния, тенденций и проблем формирования и реализации информационной политики в Российской Федерации» -

соискатель исследует особенности современного состояния и основные тенденции развития информационной политики, выявляет основные проблемы формирования и реализации государственной информационной политики Российской Федерации

В параграфе 21 - «Современное состояние и тенденции развития информационной политики в Российской Федерации» делается попытка ретроспективного осмысления условий, основных тенденций и содержания развития современной информационной политики российского государства Опираясь на новейшие научные подходы (в частности на положения немарковской парадигмы), автор анализирует характер и особенности социально-политических и социально-экономических изменений в обществе в конце 80-90-х гг прошлого столетия, оказавших влияние на становление и эволюцию информационной политики России Ретроспективный анализ российской специфики позволил автору сделать вывод о том, что формирование информационного пространства в нашей стране происходило в условиях жесточайшего системного кризиса, вызванного распадом СССР как самостоятельного государства, неподготовленным переходом к демократическому типу общества, к рыночной экономической модели

В начале 90-х гг XX столетия были сформированы принципы и положения государственной политики информатизации, содержание которой сводилось к обеспечению научно-технических, производственно-технологических и организационно-экономических условий создания и применения информационных технологий, информационной инфраструктуры и системы формирования информационных ресурсов Исследование показало, что в этот период доминировала технико-технологическая составляющая государственной информационной политики, при этом информационная политика практически была отделена от политики, проводимой государством в области СМИ, связи и телекоммуникаций

Со временем в сознании политической элиты постепенно растет понимание важности согласования целей развития информационной политики с формированием в России информационного общества, развитием информационного сектора как его основы Институт

СМИ начинает выступать важнейшим субъектом современных информационных процессов, инструментом реализации информационной политики

В то же время ситуация с самого начала не была однозначной С одной стороны, деятельность СМИ направлялась на обеспечение национальных интересов общества и государства, установление конструктивного диалога между ними С другой стороны, наблюдалась тенденция усиления ангажированности большинства СМИ, служения сиюминутным конъюнктурным интересам, а не гражданскому обществу и государству По мнению диссертанта, отмеченная тенденция была обусловлена финансовой зависимостью многих СМИ от своих владельцев, спонсоров, преследовавших свои частные интересы

В этих условиях актуальным остается решение задачи регулирования деятельности российских СМИ, разработки правовых основ и отлаживания механизма взаимодействия СМИ с органами государственной власти для обеспечения защиты национальных интересов

Несмотря на то, что современный этап развития государственной информационной политики характеризуется высоким уровнем развития технических средств передачи информации, качественным изменением самого характера взаимодействия органов государственной власти и института СМИ, односторонность понимания государственной информационной политики только как решения технико-технологической задачи без учета информационно-содержательной стороны информационного процесса по-прежнему сохраняется Однако, как было сказано выше, такой подход к формированию и реализации информационной политики не позволяет выстроить ее на системной основе

В диссертации дан анализ «узких мест», препятствующих формированию и реализации эффективной информационной политики в Российской Федерации К основным из них автор относит

- отсутствие необходимой регламентации деятельности органов государственной власти, уполномоченных разрабатывать государственную информационную политику,

- отсутствие продуманного механизма и методологии формирования государственной информационной политики,

- распыленность задач ее формирования и реализации среди различных органов государственной власти,

- отсутствие единого организующего и координирующего центра формирования государственной информационной политики

В параграфе 2 2 - «Проблемы и противоречия формирования и реализации государственной информационной политики в Российской Федерации» выявлены и анализируются основные недостатки организационно-технологического и организационно-методологического характера в формировании и реализации государственной информационной политики Российской Федерации

По мнению автора диссертационного исследования, одной из главных проблем формирования и реализации эффективной государственной информационной политики

следует считать проблему организации системы информационно-анапитического обеспечения' (далее - ИАО)

В диссертации обращается внимание на сложность и комплексный характер указанной проблемы В связи с этим в качестве задач ближайшей перспективы автор выделяет необходимость решения ряда частных проблем, так или иначе связанных с созданием действенной системы информационно-аналитического обеспечения

Одной из первоочередных задач, по мнению автора, должно стать решение группы проблем, связанных с обеспечением органов ИАО профессиональными кадрами, владеющими необходимым технологическим и методологическим инструментарием информационно-аналитической работы Основными направлениями решения этих проблем должны стать подготовка и систематическое повышение образовательного уровня специалистов в области информационного менеджмента, привлечение специалистов к участию в методологических семинарах, прохождению курсов повышения квалификации с целью изучения новых методов и средств информационно-аналитической деятельности и т п Вторая группа нерешенных проблем связана с отсутствием единых требований, принципов и подходов к организации системы ИАО в ходе разработки и реализации государственной информационной политики В этой связи в диссертации обращается особое внимание на необходимость использования научных принципов формирования государственной информационной политики, строящихся на основе учета реализации важнейших социальных функций ГИП При выборе тех или иных подходов к организации системы ИАО необходимо учитывать специфику деятельности органа власти, в котором создается то или иное информационно-аналитическое подразделение Очень важно при этом исходить из необходимости унификации, упорядочивания элементов системы и приведения их (где это возможно) к единому формату

Особая роль в диссертации отводится решению третьей группы проблем, связанных с выбором и использованием технологического и методологического инструментария информационно-аналитической деятельности Основное внимание при решении этих проблем, по мнению диссертанта, должно быть уделено созданию единой технологической и методологической базы, обеспечивающей деятельность органов ИАО с учетом особенностей функционирования субъектов информационного пространства

Не меньшее значение имеет решение проблем в области законодательства, связанных с необходимостью развития нормативно-правовой базы, формирования законодательных основ для создания системы ИАО

В диссертации выделена также группа проблем в области идеологии, нерешенность которых препятствует формированию целостного информационного пространства Основной задачей здесь должно стать формирование общенациональной идеи, которая может с учетом

1 Под системой информационно-аналитического обеспечения (в широком смысле) понимается подсистема информационной инфраструктуры субъекта управленческой деятельности предназначенная для осуществления информационно-аналитической деятельности в интересах предоставления информации необходимой выработай адекватных управленческих решений (См Курносое Ю В Конотопов П Ю Аналитика методология технология и организация информационно-аналитической работы М 2004 С 205 )

ментальных особенностей российского «суперэтноса»1 не только способствовать интеграции многонационального и многоконфессионального российского общества, но и во многом определять смысл жизни всего социума Сложность решения данной задачи предполагает подключение научно-экспертного сообщества как части системы ИАО к разработке общенациональной идеи

В третьей главе - «Возможные пути совершенствования процесса формирования информационной политики в Российской Федерации» - автором сформулирован ряд предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности и совершенствование форм и методов информационно-аналитической деятельности, механизмов и инструментов формирования и реализации государственной информационной политики

В параграфе 31 — «Концептуальные основы повышения эффективности процесса формирования и реализации государственной информационной политики» - дано обоснование общей парадигмы и концепции повышения эффективности процесса формирования и реализации государственной информационной политики

Диссертант указывает на необходимость переосмысления и осознания консолидирующей роли государства в осуществлении информационной политики в российском социуме, переноса акцента с технико-технологической составляющей (информатизация, компьютеризация), о чем говорилось выше, на гуманитарную составляющую при ее формировании

По мнению автора, формирование информационного общества в России предъявляет новые требования к субъектам политики, органам государственной власти, участвующим в реализации эффективной социально направленной государственной информационной политики К числу основных требований автор относит, во-первых, требование профессионального обращения с информацией в политической деятельности (производство, анализ, распространение информации), во-вторых, осознание необходимости и значения взаимодействия с институтом СМИ, его роли как основного механизма и средства реализации государственной информационной политики Последним обстоятельством обусловлена необходимость формирования в практической политической деятельности такого профессионального качества как «.ыедиакомпетентность», под которым понимается ключевое свойство, отражающее способность органов государственной власти, субъектов политики строить отношения со СМИ в интересах государства и общества, эффективно осуществлять информационную политику

Учитывая сложность процессов формирования и реализации информационной политики, в диссертационном исследовании предлагается в качестве необходимой меры непосредственное включение органов ИАО в процесс ее разработки и реализации при общем векторе создания и развития единой системы ИАО

'См Гумилёв Л Н Этногенез и биосфера Земли СПб 2001

С этой точки зрения методологически важным представляется осознание субъектами информационной политики места ИАО в общей системе государственного управления В связи с этим диссертант считает целесообразным во-первых, поддерживать и активно использовать научно-аналитические разработки НИИ, университетов, общественных организаций, занимающихся изучением проблем информационной политики и в целом проблемами государственного управления, во-вторых, создать и поддерживать единую базу данных по указанной проблематике

В исследовании обосновано положение о необходимости создании и развития системы взаимодействия органов ИАО различного уровня, научных и общественных организаций, уполномоченных принимать участие в процессе разработки и реализации государственной информационной политики Создание полноценной системы ИАО, по нашему мнению, не только позволит постоянно совершенствовать технологии ведения информационно-аналитической работы в органах ИАО, но и будет способствовать значительному росту профессионализма кадров, занятых в органах государственной и муниципальной власти

В параграфе 3.2. - «Совершенствование форм и методов информационно-аналитической деятельности в процессе разработки и реализации информационной политики» - сформулированы предложения по преодолению разобщенности существующих в стране информацнонно-аналитических подразделений, обоснована необходимость создания единого организующего и координирующего центра при формировании информационной политики

В диссертации предложен механизм разработки и реализации государственной информационной политики с обязательным включением в этот процесс системы ИАО

По мнению автора, основную функцию по разработке ГИП должны взять на себя структурные подразделения Аппарата Правительства РФ (Департамент массовых коммуникаций, культуры и образования Правительства РФ и др) В то же время в формировании государственной информационной политики должны принимать участие и другие субъекты информационного пространства России К ним автор относит, прежде всего, структурные подразделения Администрации Президента РФ (Управление по внутренней политики, Управление по внешней политики), участвующие совместно с Аппаратом Правительства РФ в выработке стратегических направлений ГИП, как составной части внутренней и внешней политики России, и Федерального Собрания РФ (Комитеты по информационной политики и связи в Совете Федерации РФ и Государственной Думе РФ), чьи усилия в формировании ГИП должны быть направлены на информационно-аналитическое обеспечение законопроектной и законотворческой деятельности, формирование доктринальных документов Сказанное относится и к соответствующим структурам судебно-правовой системы, в чью компетенцию входит правоприменительная и правоисполнительная сферы деятельности, контроль за соблюдением норм права при формировании и реализации ГИП

Учитывая то, что правильно выстроенная информационная политика является не только составной частью эффективной внутренней и внешней политики, но и необходимым условием обеспечения государственной безопасности Российской Федерации, соискатель считает целесообразным участие в ее разработке Совета Безопасности России Совет безопасности должен организовывать взаимодействие между субъектами и объектами информационной политики, координировать их деятельность, оценивать эффективность реализации ГИП, а также вырабатывать концептуальные изменения и рекомендации по ее совершенствованию

На региональном и муниципальном уровнях, по мнению автора, построение системы ИАО должно происходить при сохранении централизованного начала в лице глав регионов, администраций субъектов федерации

В параграфе 3 3 - «Механизмы и инструменты формирования и реализации эффективной государственной информационной политики» - автором определен общий механизм осуществления информационно-аналитической деятельности органами ИАО в ходе разработке и реализации информационной политики

Важное место в этом механизме должно быть отведено разработке методоюгии информационно-аналитической деятельности По мнению автора, она должна строиться на использовании новейших теоретических подходов, сформулированных современной наукой Наиболее известными из них являются немарковский (фиксирующий «отпечатки прошлого», проявление предыстории в настоящем и будущем состоянии исследуемого объекта), синергетический (акцентирующий внимание на закономерностях процесса самоорганизации в природных и социальных системах), мотивационный (ставящий во «главу угла» согласование потребностей, интересов и норм поведения с целью достижения определенных результатов социальной деятельности), рефлексивный (делающий акцент на взаимном отражении деятельности участников информационных отношений с позиций каждого из субъектов), информациологический (определяющий единицей анализа информационных процессов - «факт»)

Важное значение имеет также использование научных принципов формирования информационной политики, что предполагает создание единого комплекса научных методов, включающего общенаучный и частнонаучный методологические срезы, а также современные методики анализа информационных процессов Автор отмечает, что использование СМИ в качестве инструмента реализации государственной информационной политики предполагает учет трех основных уровней информационно-коммуникативных связей семантического, технического и инфлуентального (отражающего качество информационных каналов), которые определяют условия эффективного взаимодействия политических субъектов с их информационными партнерами

Важным методологическим принципом успешной реализации информационной политики органами государственной власти является соблюдение основных положений Концепции государственной информационной политики РФ, нормативно-правовых актов,

регулирующих информационную сферу Исходя из этого, автор предлагает в качестве первоочередных мер следующее

- внесение изменений в Концепцию государственной информационной политики РФ (или создание новой), отвечающих новым вызовам, связанным с построением гуманизированного информационного общества Прежде всего, эти изменения должны касаться самих принципов формирования и реализации, усиление ее социальной направленности, особенно важной при разработке и реализации федеральных целевых программ информационного развития

- разработку Концепции создания и развития национальной информационной инфраструктуры РФ, адекватно отвечающей современной экспансии информационного пространства России и активно глобализирующегося мирового сообщества Данная Концепция, по нашему мнению, должна включать положения, служащие своего рода «точками отправления» организационных основ единой системы ИАО органов государственной власти

Рекомендации, предложенные автором, могут способствовать формированию эффективной ГИП, содействовать формированию адекватного представления о деятельности государственных органов, их открытости, реализации диалога в системе «власть - СМИ -общество»

В заключении диссертации обобщаются результаты проведенного исследования и формулируются основные выводы и предложения

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы.

1 Волченков И Д Особенности коммуникации в политической сфере // Вестник университета Государственное и муниципальное управление М ГУ У, 2006 №1(7) (0,5 п л),

2 Волченков И Д Пути совершенствования информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти и управления М РАГС, 2006 (0,5 п л ),

3 Волченков И Д Системный анализ при разработке и принятии управленческих решений в органах государственной власти и управления // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006» Вып 1 М ГУУ, 2006 (0,5 п л),

4 Волченков И Д, Кузнецов Д А Правовое регулирование использования автоматизированных информационных систем в Российской Федерации // Федеральный журнал Научно-правовое издание История государства и права М «Юрист», 2006 (0,5 п л),

5 Волченков ИД Системный анализ в государственном управлении теоретико-методологический аспект // Вестник университета Государственное и муниципальное управление М ГУУ, 2006 №2(8) (0,5 п л),

6 Волченков И Д Правовые основы информационной политики в РФ // Федеральный журнал Научно-правовое издание История государства и права М «Юрист», 2007 (0,4 п л),

7 Волченков И Д Проблема унификации органов информационно-аналитического обеспечения при формировании и реализации государственной информационной политики в Российской Федерации // Вестник университета Государственное и муниципальное управление» М ГУУ, 2007 №1(8) (0,4 п л ),

8 Волченков И Д, Глушаченко Ю Б Методы информационно-психологического воздействия на массовое общественное сознание// Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2007» Вып 1 М ГУУ, 2007 (0,5 п л)

Подп в печ 15 05 2008 Формат 60x90/16 Объем 1,5 п л

Бумага офисная Печать цифровая

Тираж 50 экз Заказ № 440

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел /факс (495) 371-95-10, e-mail dinc@guu ru www guu ru