автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Правовой статус органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в условиях административной реформы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Ошкин, Алексей Николаевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты анализа системы органов исполнительной власти субъектов
Российской Федерации
1.1 Основные принципы организации исполнительной власти субъектов Российской Федерации
1.2. Органы исполнительной власти субъектов Федерации в условиях укрепления единой системы исполнительной власти в России
Глава 2. Проблемы правового статуса органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в условиях административной реформы
2.1. Органы исполнительной власти субъектов Федерации в условиях разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами
2.2. Правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации как главы исполнительной власти
2.3. Правовые проблемы организации исполнительной власти субъектов Российской Федерации в условиях административной реформы
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Ошкин, Алексей Николаевич
Актуальность темы исследования. Объективный анализ различных сфер общественной жизни России и процесса реформирования российской государственности говорит о постоянном возрастании роли органов исполнительной власти субъектов Федерации в единой системе органов государственной власти России.
Приведение в соответствие с современными реалиями жизни основных функций органов исполнительной власти в Российской Федерации является одним из непременных условий повышения эффективности российского государства. В этой связи важнейшей задачей реформы системы государственного управления в России является создание эффективно функционирующей и целостной системы исполнительной власти в условиях федеративного государства
Эти обстоятельства обуславливают актуальность проблемы формирования долгосрочной стратегии построения и функционирования системы исполнительной власти в Российской Федерации, ее структурной организации, как на уровне федерального центра, так и на уровне субъектов Федерации, а также выработки постоянных и устойчивых долговременных связей между ее органами.
Федеративная природа российского государства предопределяет особую роль органов исполнительной власти субъектов Федерации в процессе реформирования федеративных отношений в России, так как именно на них ложится основное бремя практической реализации принятых на федеральном уровне общегосударственных решений.
Этими факторами и объясняется во многом повышенное внимание исследователей и специалистов к проблемам построения системы исполнительной власти в субъектах Российской Федерации и, в первую очередь, к определению правового статуса органов исполнительной власти субъектов Федерации, объема их полномочий во взаимоотношениях с органами государственной власти Российской Федерации и местного самоуправления в условиях реформирования системы государственного управления в России.
К сожалению, до настоящего времени вопросы реформирования исполнительной власти субъектов Российской Федерации до конца не получили необходимого правового обеспечения и не стали предметом глубокого научного осмысления и анализа.
В то же время в рамках процесса реформирования системы государственного управления в Российской Федерации необходимо четко обозначить и откорректировать на законодательном уровне правовой статус органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом современных жизненных реалий.
Как представляется, непосредственное влияние на корректировку правового статуса органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации оказали решения Президента России по проведению административной реформы в Российской Федерации, в рамках которой произошли серьезные изменения в системе и структуре федеральных органов исполнительной власти, что привело к соответствующей трансформации органов исполнительной власти субъектов Федерации.
Большая работа по формированию правовой базы в процессе упорядочения управленческой структуры российского государства осуществляется законотворческой деятельностью Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации. Особую актуальность теме диссертационного исследования придают последние изменения федерального законодательства, связанные с порядком наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, направленные на практическую реализацию конституционных положений о единой системе исполнительной власти в России.
Кроме того, положениями федерального законодательства определены новые механизмы ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в случае несоблюдения ими норм Конституции России и положений федерального законодательства, что напрямую оказывает влияние на процесс трансформации федеративных отношений в современной России.
Актуализирует тему диссертации и отмена с 1 января 2005 г. прямых всенародных выборов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, что способствует укреплению единства системы органов исполнительной власти Российской Федерации. Однако чрезмерная централизация системы исполнительной власти в России ограничивает возможности общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти, прежде всего через региональные законодательные собрания и региональные отделения политических партий. В связи с этим, прозвучавшая в апреле 2005 г. в Послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации инициатива по поводу возможности наделения полномочиями главы исполнительной власти субъекта Федерации лидера партии, победившей на выборах депутатов законодательного собрания субъекта, может компенсировать сложившийся дисбаланс влияния региональной представительной власти и региональных партийных структур на формирование и деятельность органов исполнительной власти.
Все вышесказанное позволяет в теоретическом и практическом плане сделать вывод, что в Российской Федерации, как на уровне федерального центра, так и на уровне регионов идет поиск оптимальной структуры организации системы исполнительной власти, которая одновременно способствовала бы как большей самостоятельности российских регионов, так и укреплению единства и целостности российского федеративного государства.
Вместе с тем, без фундаментальных научных исследований по вопросам организации целостной и эффективно функционирующей системы исполнительной власти, как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъектов Федерации невозможно совершенствование и дальнейшее реформирование системы государственного управления в России.
Степень научной разработанности проблемы. За последнее время по проблемам организации и функционирования исполнительной власти в Российской Федерации, как на федеральном, так и на региональном уровнях опубликовано большое число научных работ в виде диссертационных исследований, монографий, отдельных статей в периодических изданиях, специализированных журналах и научных сборниках.
В настоящее время ученые и специалисты проявляют большой интерес и внимание к теоретическим разработкам по проблемам реформирования исполнительной власти в Российской Федерации, в том числе и на уровне субъектов Федерации. Все более системным и многоаспектным становится практика обсуждения и согласования на различных уровнях соответствующих федеральных и региональных законов и законопроектов, посвященных проблемам исполнительной власти в России.
Перечисленные выше обстоятельства обуславливают повышенный научно-практический интерес к исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также проблемам взаимоотношений ее органов с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными подразделениями.
Современное состояние и пути трансформации исполнительной власти в России, проблемы организации и функционирования органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, взаимоотношения федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации широко отражены в работах современных отечественных ученых1 - С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, А.И. Бобылева, Н.А. Игнатюк, Ю.М. Козлова, М.А. Краснова, Б.С. Крылова, О.Е. Кутафина, А.Ф. Ноздрачева, В.В. Полянского, JI.JI. Попова, Н.Г. Салищевой Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, Н.Ю. Хаманевой, В.Е. Чиркина, и других видных специалистов.
Проблемы российского федерализма и политико-правового оформления государственной власти субъектов Российской Федерации получили широкое отражение в трудах Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, К.В. Калининой, J1.M. Карапетяна, В.Н. Лысенко, А.А. Мацнева, Н.П. Медведева, В.А. Михайлова, М.В. Столярова, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева.2
1 Автономов А.С. Правовая онтология политики: к построению системы категорий. — М., 1999; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. — М., 1997; Бобылев А.И., Горшкова Н.Г., Ивакин В.И. Исполнительная власть в России: теория и практика ее осуществления. — М., 2003; Государственная власть и местное самоуправление в Москве / Под ред. С.А. Авакьяна. - М., 2001; Игнатюк Н.А. Компетенция органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации. - М., 1999; Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития / Под. ред. И.Л. Бачило. - М., 1998; Исполнительная власть: организация и взаимодействие / Отв. ред. Ю.А. Тихомиров. - М., 2000; Исполнительная власть в России. История и современность, проблемы и перспективы развития. / Отв. ред. Н.Ю. Хаманева — М., 2004.; Туманов В.А., Баглай М.В., Малеин Н.С. и др. Конституция и закон: стабильность и динамизм. - М., 1998; Умнова И.А. Конституционные основы современного федерализма. - М., 1998; Федерализм: теория, институты, отношения (сравнительно-правовое исследование) / Отв. ред. Б.Н. Топорнин. - М., 2001; Чиркин В.Е. Государственное управление. - М., 2001.
2 См.: Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3-х книгах. - М., 1992 - 1993; Абдулатипов Р.Г. Федералогия. - М., 2004; Болтенкова Л.Ф. Развитие федерализма в России: вопросы теории, истории и социально-политической практики. — М., 2004; Институты региональной политической власти: Сборник научных статей / Под ред. проф. Н.П. Медведева. Вып. 1. - М., 2004.; Калинина К.В. Федерализм и национальный вопрос // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. - М., 1998; Карапетян Л.М. Федеративное устройство Российского государства. - М., 2001; Лысенко В.Н. Развитие федеративных отношений в современной России. — М., 1995; Мацнев А.А. Регион и формирование федеративных отношений в России. - М., 1998; Медведев Н.П. Политическая регионалистика. - М., 2005; Михайлов В.А.
В то же время, к сожалению, в многочисленных статьях, монографиях, диссертационных работах по данной тематике зачастую рассматриваются лишь отдельные аспекты правового статуса органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Вместе с тем, системный и комплексный анализ специфики правового статуса органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и проблем их деятельности в условиях административной реформы предполагает обращение не только к работам по юридическим наукам, но и затрагивает политологические, социологические, исторические и ряд других аспектов федеративных отношений в России.
Объект исследования. Объектом исследования являются государственно-правовые и общественные отношения по поводу исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Предмет исследования. Предметом исследования являются особенности правового статуса органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и закономерности их функционирования в условиях реформирования системы государственного управления в России.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования: раскрыть особенности правового статуса органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, основные принципы их организации и функционирования в условиях административной реформы.
Национальная политика как фактор государственного строительства. - М., 1995; Столяров М.В. Компетенция власти: разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами в условиях реформирования: Учебное пособие. -М., 2005; Столяров М.В. Россия в пути. Новая федерация и Западная Европа. Сравнительное исследование по проблемам федерализма и регионализма в Российской Федерации и странах Западной Европы. - Казань; Шахрай С.М. Роль договорных процессов в укреплении и развитии российского федерализма // Федерализм власти и власть федерализма. — М., 1997; Эбзеев Б.С. Конституционное право и государственное строительство - М., 1999.
Задачи исследования: проанализировать теоретические аспекты организации и функционирования органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации; охарактеризовать проблемы правового статуса органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации в условиях реформирования федеративных отношений;
- определить роль и место института высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в системе органов исполнительной власти; исследовать правовые механизмы взаимодействия и взаимоответственности между федеральными и региональными органами исполнительной власти Российской Федерации в условиях разграничения предметов ведения и полномочий в современной России;
- выявить роль и место органов исполнительной власти субъектов Федерации в организации единой системы исполнительной власти в Российской Федерации.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологической основой исследования является система научных методов познания, позволяющих осуществить всесторонний анализ предмета исследования и сделать выводы по нему. При проведении исследования использовались, в частности, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, исторический и другие методы.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют научные труды российских и ряда зарубежных ученых, занимающихся проблемами государственного управления. В ходе исследования были использованы общетеоретические положения, изложенные в научных работах по теории государства и права, конституционному и административному праву, а также научные труды по проблемам российского федерализма.
Нормативно-правовую базу исследования составили -Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, решения Конституционного Суда Российской Федерации; а также конституции (уставы), законы субъектов Российской Федерации, нормативно-правовые документы органов исполнительной власти субъектов Федерации, международно-правовые документы и др.
В диссертации также были использованы аналитические материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Основные результаты исследования, полученные автором, их научная новизна заключаются в том, что:
1. В диссертации предпринята попытка комплексного исследования теоретических и правовых основ статуса органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а также принципов их организации и проблем функционирования в условиях административной реформы. Раскрыты основные правовые механизмы взаимодействия органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации с федеральными органами власти в условиях разграничения между ними предметов ведения и полномочий.
2. В работе раскрываются правовые проблемы организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, под которыми имеется в виду, прежде всего, недостаточное законодательное урегулирование оптимальной организационной структуры системы органов исполнительной власти субъектов Федерации, необоснованно частое изменение правовых основ процедуры формирования (назначение, выборы, наделение полномочиями) высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, необходимость более четкого правового урегулирования взаимоотношений между федеральными и региональными органами исполнительной власти, между органами законодательной и исполнительной власти самих субъектов Федерации и органами местного самоуправления, а также вопросы окончательного законодательного урегулирования разграничения совместных предметов ведения и полномочий, обозначенных в ст.72 Конституции Российской Федерации.
3. Впервые после изменения российского законодательства и введения процедуры наделения полномочиями глав исполнительной власти обозначены роль и место высшего должностного лица субъекта Федерации в организации единой системы исполнительной власти в современной России. Проанализированы правовые аспекты процедуры представления Президентом России в текущем 2005 г. кандидатур на должности глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации для наделения их полномочиями региональными законодательными собраниями, а также обозначены проблемы реализации принципа разделения властей в субъектах Федерации в этих условиях.
5. Обозначены правовые проблемы повышения эффективности системы государственного управления в Российской Федерации. В связи с чем подчеркивается необходимость законодательного закрепления строгой классификации органов и учреждений исполнительной власти. И, прежде всего, представляется необходимым внесение изменений в Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации». Отдельные нормы этого закона должны закрепить стабильную и четкую структуру федеральных органов исполнительной власти и их взаимодействие с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «системы исполнительной власти субъекта Российской Федерации» можно определить как совокупность исполнительных органов власти субъекта Федерации во главе с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, а также систему связей и взаимоотношений между всеми органами исполнительной власти субъекта Федерации. При этом система органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации является, прежде всего, составной частью (подсистемой) единой системы исполнительной власти в России в целом. Эта подсистема имеет определенное структурное строение, включающее уровни и звенья; а как следствие этого, - виды и формы органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
2. Без точного определения правового статуса, а именно -окончательного внесения ясности по вопросу объема принадлежащих властных полномочий органам исполнительной власти субъекта Российской Федерации, невозможно осуществить укрепление единого правового и экономического пространства Российской Федерации, модернизацию системы государственного управления, повышение эффективности исполнительной власти в России. При этом правовой статус органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации должен складываться на основе и в соответствии с действующими конституционными и законодательными нормами.
3. Федеративное устройство России предопределило такую особенность статуса органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, как «двойственность» их правового статуса, которая заключается в том, что органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, с одной стороны, выполняют предписания федеральных органов исполнительной власти в рамках единой системы исполнительной власти в Российской Федерации, а, с другой, являясь органами государственного управления субъекта Федерации, осуществляют непосредственное управление соответствующей сферой его общественной жизни и соответственно подчиняются высшему исполнительному органу государственной власти субъекта Федерации.
4. Оптимальной моделью взаимоотношений между Российской Федерацией и ее субъектами должна стать модель строгого разграничения компетенции между органами управления, а также их четкого финансового, правового, организационного обеспечения. При этом решение этой задачи должно быть основано на общепризнанных принципах федеративного демократического государства и облечено в правовую форму. На этой основе органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, превращаясь в реальные субъекты преобразований в России, призваны обеспечить в этом процессе решение не только местных, но и общефедеральных задач.
5. В работе уточняется понятие высшего должностного лица субъекта Российской Федерации как главы относительно автономной системы исполнительных органов государственной власти субъекта Федерации в условиях разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерацией и органами государственной власти ее субъектов.
6. Административная реформа в современной России и реализация конституционных основ федерализма предполагают двуединый процесс: с одной стороны, сохранение единства и территориальной целостности
Российской Федерации, обеспечение интересов Федерации в целом, а с другой - децентрализацию власти, расширение полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, повышение степени их ответственности перед населением. Главной задачей административной реформы в России является оптимизация управленческих функций и структур исполнительной власти, приведение их в соответствие с современными реалиями жизни, обеспечение функционирования исполнительной власти Российской Федерации как единой и целостной системы. Вместе с тем, простая централизация системы исполнительной власти не в полной мере обеспечивает эти цели и задачи.
7. Отмена с 1 января 2005 г. прямых всенародных выборов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации уменьшает влияние финансово-олигархических структур на формирование органов исполнительной власти субъектов Федерации. С другой стороны, чрезмерная централизация системы исполнительной власти в России ограничивает возможности общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти, прежде всего через региональные законодательные собрания и региональные отделения политических партий. В связи с этим, прозвучавшая в апреле 2005 г. в Послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации инициатива по поводу возможности наделения полномочиями главы исполнительной власти субъекта Федерации лидера партии, победившей на выборах депутатов законодательного собрания субъекта, может компенсировать сложившийся дисбаланс влияния региональной представительной власти и региональных партийных структур на формирование и деятельность органов исполнительной власти.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе проделанной работы сделаны выводы, которые могут расширить основу для дальнейшей теоретической и практической разработки проблем организации исполнительной власти в Российской Федерации, координации взаимодействия всех ее органов, повышения эффективности и стабильности ее управленческих функций в условиях реформирования федеративных отношений.
Оценки и выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов при определении возможных путей реформирования системы государственного управления в Российской Федерации.
Теоретические выводы и эмпирический материал диссертации может быть использован преподавателями при разработке учебного курса «Современные проблемы организации государственной власти субъекта Российской Федерации», а также при преподавании ряда юридических дисциплин.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях и форумах, в том числе на республиканской научной конференции (Рязань, 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Институты региональной политической власти в условиях административной реформы» (Москва, 2004 г.), международной конференции студентов-политологов и аспирантов «Политические институты и процессы: российское и мировое измерение» (Москва, 2005 г.).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Правовой статус органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в условиях административной реформы"
Заключение
Обеспечение эффективности государственного управления невозможно без трансформации ныне существующей структуры исполнительной власти в Российской Федерации в единую, целостную и слаженно работающую систему.
Государственно-управленческая деятельность органов исполнительной власти в Российской Федерации призвана обеспечивать организацию всех важнейших сторон жизни российского общества. Решение проблем формирования и функционирования системы исполнительной власти в Российской Федерации невозможно без определения структурно-функциональной модели взаимосвязанности между собой всех органов исполнительной власти.
Особенность федеративной организации государственного управления в Российской Федерации состоит в том, что основные функции и полномочия в области государственного управления на уровне российских регионов осуществляют органы исполнительной власти субъектов Федерации.
Одной из главных и приоритетных задач, скорейшее решение которой позволит приблизиться к созданию эффективно функционирующей системы государственного управления в России, является более четкое и полное определение и закрепление на законодательном уровне правового статуса органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, окончательное внесение ясности по вопросу объема принадлежащих им властных полномочий, а также выявление и последующее решение основных практических проблем, возникающих в ходе их практической деятельности.
Как представляется, решение данных задач возможно лишь в контексте решения другой немаловажной проблемы, стоящей перед всей системой государственного управления в России, а именно распределения объема и количества властных полномочий между органами исполнительной власти Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Федерации, когда оптимальной моделью взаимоотношений между Российской Федерацией и ее субъектами должна стать модель строгого разграничения компетенции между институтами управления всех уровней, а, следовательно, ее четкого финансового, правового, организационного обеспечения.
Утверждение принципа управления на основе собственной компетенции, причем с переносом основного объема текущей управленческой деятельности на уровень субъектов Российской Федерации, позволило бы снять нынешнюю остроту проблемы расплывчатости конституционного понятия единой системы исполнительной власти в Российской Федерации.
Одной из задач при решении вопросов разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами должно стать построение такой системы отношений, когда на каждом уровне управления органы власти строго следовали бы законодательству, не вторгаясь в компетенцию друг друга. При этом принципиально важно установить практические механизмы согласованного функционирования, а по вопросам, касающимся положения ч. 2 ст. 77 Конституции Российской Федерации — организации работы государственных органов исполнительной власти российского государства на основе принципов системности и единства.
Административная реформа в современной России и реализация конституционных основ федерализма предполагают двуединый процесс: с одной стороны, сохранение единства и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение интересов Федерации в целом, а с другой - децентрализацию власти, расширение полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, повышение степени их ответственности перед населением. Главной задачей административной реформы в России является оптимизация управленческих функций и структур исполнительной власти, приведение их в соответствие с современными реалиями жизни, обеспечение функционирования исполнительной власти Российской Федерации как единой и целостной системы. Вместе с тем, простая централизация системы исполнительной власти не в полной мере обеспечивает эти цели и задачи.
В ходе реформирования исполнительной власти в субъектах Российской Федерации и образования единой системы исполнительной власти в Российской Федерации необходимо определить и законодательно закрепить общие и единые принципы образования, функционирования, цели и задачи, стоящие перед системой исполнительной власти российского государства.
Следует более четко определить само понятие «системы исполнительной власти субъекта Российской Федерации» как совокупности исполнительных органов власти субъекта Федерации во главе с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, а также системы связей и взаимоотношений между всеми органами исполнительной власти субъекта Федерации. При этом система органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации является, прежде всего, составной частью (подсистемой) единой системы исполнительной власти в России в целом. Эта подсистема имеет определенное структурное строение, включающее уровни и звенья; а как следствие этого, - виды и формы органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Процесс реформирования системы государственного управления должен быть основан на четко определенной и внятной законодательной базе. Решение этих проблем на уровне законодательных актов необходимо, в первую очередь, для обеспечения стабильности механизма государственного управления в Российской Федерации.
Без точного определения правового статуса, а именно -окончательного внесения ясности по вопросу объема принадлежащих властных полномочий органам исполнительной власти субъекта Российской Федерации, невозможно осуществить укрепление единого правового и экономического пространства Российской Федерации, модернизацию системы государственного управления, повышение эффективности исполнительной власти в России. При этом правовой статус органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации должен складываться на основе и в соответствии с действующими конституционными и законодательными нормами.
Анализ теории и практики государственного строительства в Российской Федерации за последние годы доказывает, что органы исполнительной власти должны быть сопряжены между собой безусловным подчинением Конституции Российской Федерации и федеральным законам, что позволит создать отлаженную систему государственного управления. В связи с чем, одной из задач реформирования системы государственного управления в Российской Федерации должно стать выстраивание государственных механизмов, побуждающих действовать, в первую очередь, исполнительную власть в полном соответствии с конституционными установлениями и нормами.
Отдельного внимания со стороны представителей органов власти, ученых и специалистов требуют проблемы правого статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и его взаимоотношений с другими ветвями региональной государственной власти, а также органами местным самоуправлением.
Отмена с 1 января 2005 г. прямых всенародных выборов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации уменьшает влияние финансово-олигархических структур на формирование органов исполнительной власти субъектов Федерации. С другой стороны, чрезмерная централизация системы исполнительной власти в России ограничивает возможности общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти, прежде всего через региональные законодательные собрания и региональные отделения политических партий. В связи с этим, прозвучавшая в апреле 2005 г. в Послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации инициатива по поводу возможности наделения полномочиями главы исполнительной власти субъекта Федерации лидера партии, победившей на выборах депутатов законодательного собрания субъекта, может компенсировать сложившийся дисбаланс влияния региональной представительной власти и региональных партийных структур на формирование и деятельность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Как представляется, только комплексный и научно обоснованный подход позволит создать эффективно функционирующую модель исполнительной власти в современной России и, в конечном итоге, обеспечить эффективность российского государства.