автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие библиотечного дела в Советской Грузии (1921-1974 гг.)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Курашвили, Филимон Епифанович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие библиотечного дела в Советской Грузии (1921-1974 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Курашвили, Филимон Епифанович

стр.

ВВЕДЕНИЕ. . 2*15

ГЛАВА I. Библиотечное дело в Советской Грузии в период восстановления народного хозяйства, борьбы за подготовку социалистической индустриализации и сплошной коллективизации сельского хозяйства страны (19211929 гг.). . . .16-43

ГЛАВА П. Библиотечное дело в Советской Грузии в период наступления социализма по всему фронту, создания колхозного строя, борьбы за социалистическую реконструкцию народного хозяйства, укрепление и развитие социалистического общества (I929-I94I гг.)* . .44-87

ГЛАВА 1. Библиотечное дело в Советской Грузии в период Великой Отечественной войны (1941 -июнь - 1945 гг.) 88-109

ГЛАВА 17. Библиотечное дело в Советской Грузии в период борьбы за послевоенное восстановление и развитие народного хозяйства и окончание строительства социалистического общества (1946-1958гг.). •••••• .110-166

ГЛАВА У. Библиотечное дело в Советской Грузии в период развернутого строительства коммунистического общества (1959-1974 гг.) . . 161-283

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.284-292

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Курашвили, Филимон Епифанович

Коммунистическая партая Советского Союза огромное внимание уделяет народному образованно, развит науки я культурм, с<* вериенствованию всех форм идеологической работы, дальнеймему улучяению дела воспитания нового человека*

В идеологической работе партии важное место занимает библиотеки. За годи Советской власти библиотеки превратились 8 важные очаги культуры, которве организует общественное пользование книгой» пропаганду технической, сельскохозяйственной я ху* дохествеяяой литературы среди населения.

В результате забота Юшунистической партии и Советского правительства библиотечное дело достигло невиданного уровня. В настоящее время в Советском Союзе функционирует 360 тыс «библиотек с книжным фондом, насчитывающим 3,3 миллиарда экземпляров, которме обслуживают более 180 миллионов читателей*. Библиотеки ведут активную пропаганду политики Кошуннстнческой Партии и Со~ ветского государства, помогают партийным организациям в комму* мистическом воспитании советских людей, повыяенин их культурно* го и научно-технического уровня.

Советские библиотеки ведут работу по пропаганде достижений науки и техники и передового опыта, содействуют промыиленным я сельскохозяйственным предприятиям в достижении хозяйственных успехов, выполнении производственник планов и получении высоких урожаев.

Ввиду изложениях обстоятельств библиотеки призваны партией опорными базами партийных организаций в массово-политической и культурно-просветительной работе.

1 Правда, 1974г., 26 мая.

Центральный Комитет КПСС в своем постановлении (май 1974г.) "О повыиенин рохк библиотек в коммунистическом воспитании тру* дящихся в научно-техническом прогрессе* дал указания во кореи-ному улучиешю деятельности библиотек - ". повынени» кх роли как важных опорных баз партийных организаций по комиуннстичес-кону воспитанию трудящихся, идеологических и научно*иа$юрмаци* ошшх учрездеюй"1.

Центральны* Коштет партии отмети роль бвбдиотек как идео» логических и научно*информацнонных учреждений в деле коммунист»» ческого воспитания советского народа, проанализировал достижения и современное состояние библиотечного дела в навей стране в наметил пути повииення роли бвблвотек в коммунистическом воспи» танин трудящихся в научно-техническом прогрессе.

Библиотечное дело как один из участков щдеодогяческого фронта в наией стране осуществляется под руководством Коммуино-тической партии Советского Союза* Во многих постановлениях съездов Коммунистической партии и Пленумов ЦК КПСС особо подчерк кнвается роль книги м библиотек и намечается мероприятия по по-вниекию идейного уровня деятельности библиотек» увеличено» библиотечной сети м книжных фондов*

Центральным Комитетом партии приняты специальные постановления: в 1923 году •Об усилении партийного влияния ма работу библиотек"2; 7 сентября 1925 года "О деревенских библиотеках и популярной литературе для снабжения библиотек"^ 28 декабря Х928 года - "Об обслуживании книгой массового читателя"**; 30 Правда, 1974 г., 26 мая.

2 Материалы к истории библиотечного дела в СССР (I9I7-I959 гг.)

Д., I960, с.68-69.

3 КПСС о культуре» просвещении и науке. Н., 1963» с. 153-157.

4 Там же, с.186<»188. октября 1929 года - "Об улучшения библиотечной работы"1, опре-деливмие задачи библиотечного деда в период социалистической реконструкции народного хозяйства*

22 сентября 1959 года Центральный Комитет КПСС принял постановление "О состоянии библиотечного дела в навей стране и мероприятиях во его улучиению", которое определяло основные на» правления развития библиотечного дела в наией стране в период развернутого строительства коммунистического общества*

В постановлении Центрального Комитета партии в me 1974 го» да "О повниенин роли библиотек в коммунистическом воспитании трудяцнхся и научно-техническом прогрессе* намечены мероприятия по новому» ночному подъему библиотечного дела»

При руководстве библиотечным делом Коммунистическая партия всегда основывалась на идеях и указаниях В.И.Денина по вопросам библиотечного строительства*

КИЛенин рольное внимание уделял библиотечному делу, счи*

VL ,, тал его ваиянм рычагом повыиения культурного уровня народа* Бце в 1913 году в своей статье "Что можно сделать для народного об* разования" В*1*Ленин писал: "Разумная постановка образовательного дела измеряется тем, сколько книг видается на дом читателям, - какие удобства предоставляется больминству населения"2* Лечинсчитад библиотечное дело политическим, партийным делом и требовал, чтоби воя деятельность библиотек была увязана с политикой Коммунистической партии и Советского государства, практическими задачами коммунистического строительства*

В своей речи на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920

I 1 . ■"'.'. ' 1 '1 '11 " ■*" КПСС о культуре, просвещении науке* К», 1963, с.155-157* Ленин В.И* Шлн*собр*соч*, т*23, с.348-350* года В.И.Леиин сказал: ". по всей лиши своей просветительной работ не можем стоять на старой точке аполитичности просвещения, не можем ставить просветительную работу вне свази с поли» тнкой"1.

В.И.Ленин отводил важную роль квите и библиотеке в деле улучнения народного хозяйства, подчеркивая, что библиотеки дол* хин активно помогать промнмленннм и сельскохозяйственный предприятиям в вмполиеиии производственных плавов, получении высоких урожаев.

В.И.Леюшбольвое внимание уделяя упорядочению библиотечной сети и книжных фондов*

В.И. Ленин требовал создания единой библиотечной сети» планомерного размещения библиотек, их своевременного н качественного комплектования «горкл»*2.

В трудах В.Н.Ленина содержатся указания о содержании, формах и методах обслуживания читателей. В.И.Ленин видел гордость и славу библиотеки в том, сколько у нее читателей» сколько им выдано книг, насколько бистро выполняется каждое требование на книгу*

В.И.Лениндольиув роль отводил обмену книгами между бнблн-отекаашГВ своей статье *0 задачах Публичной библиотеки в Петрограде" (19Г7г.) В.И.Ленин писал* "Цубличная библиотека (быв-мая Императорская) должна немедленно перейти к обмену книгами как со всеми обцествеввнин и казенными библиотеками Питера н провинции, так я с заграничными библиотеками (Финляндии, Швеция и так далее). Пересылка книг из библиотеки в библиотеку должна бнть по закону» объявлена даровой"3. г 1 ■' • .•

А Ленин В.И. Шлн.собр*соч., т.41, с.399.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с.348-350.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.132-133.

- б

В*И*Ленин высоко оценивал участке общественности в библиотечном деле и требовал широкого вовлечения активистов в библиотечную работу» развертывания социалистического соревнования между библиотеками» правильной постановки отчетности перед населением и выиестоящимн органами1*

Ва основании решений ШЮС и Советского правительства Компартия и правительство Грузии осуществляет мероприятия по раз» витию библиотечного дела в республике*

За года Советском власти библиотечное дело в Грузии значительно развилось, расширилась сеть библиотек и увеличились их книжные фонды*

До установления советской власти в Грузии было всего 25 массовых библиотек с книжным фондом до 18,0 тыс.экземпляров* Ш I января 1974 года их число достигло 3731, а количество книжных фондов превысило 24 миллиона экземпляров2.

Количество библиотек всех видов (массовых, научных, учебных, технических и других специальных) на начало 1971 года составило 8379» их книжный фонд - 68985,0 тнс*экземпляров3*

Только в самостоятельных массовых библиотеках Министерства культуры Грузинской ССР к I января 1974 года количество читателей достигло 1870,0 тыс* и в течение 1973 года им было выдано 36,821,0 тнс.книг*.

За года советской власти в Грузии слодаась стройная система библиотечного обслуживания населения, многообразными стали формы и методе обслуживания читателей* Бйла заложена основа

У 11 1 1 1 ■ 11 1 ' х Ленин В*И*, Поли*собр*соч., т*37, с.474-477*

2 Народное хозяйство Грузинской ССР в 1973 году (статежегод-ннк). Тбилиси, 1974, с*249*

3 Там же, с«249* * Там же, с.450* подготовке библиотечных кадров, сложилась стройная скстена методической помощи библиотекам, заметно развилась грузинская библиотечная мысль, развернулась научная работа по библиотековедению.

Библиотеки Советской Грузии ведут активную пропаганду поли* тики Коммунистической партии и Советского государства, оказыва* ют больную помощь партийным организациям в коммунистическом воспитании советских лцдей.

Библиотечное дело в навей стране развивалось как составная часть культурного развития советского народа, оно тесно связано с историей культуры и народного просвещения, историей книги и библиографии, а также социологией»

История библиотечного дела в последние годы стала объектом научных исследований* Опубликован ряд работ по теоретичен ким основам библиотековедения и истории библиотечного дела, о его задачах и проблемах1.

Задачей изучения истории библиотечного дела является вняв* ленве закономерностей его развития в различные периоды развития общества, определение роли библиотек в жизни общества, в деде развития культуры, просвещения, науки, техники и народного хозяйства.

История библиотечного дела должна охватывать не только отдельные события библиотечной жизни, имевиие место в проияом, и ограничиваться перечнем исторических явлений и фактов, но и анализировать их и на основе этого делать внврдн н давать реко

1 Абрамов К.И. Научить исторический опыт* * Библиотекарь,1973, I, с.55-58.

Черняк А.Я. О теоретических основах истории библиотечного де* яа. - Библиотеки СССР, 1972* R55, с.81-89; Чубарян О.С. В.И. Ленин и библиотековедение. - В кн.: Ленин и современные проблем! библиотековедения, П., 1971, с.4-23 я др. мендации, намечать перспективы развития библиотечного дела*

Центральный комитет КПСС в своем постановлении от мая 1974 года "О повниелии роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" отметил: "Научные исследования в области библиотековедения нередко носят отвлеченный характер» не заканчиваются выработкой конкретнмх предлежа* ний"1. Отсюда ясно» что научные труды о советском периоде исто* рин библиотечного деяа должны заканчиваться конкретными рекомендациями, практическое осуществление которых будет способствовать развитию библиотечного деда в навей стране, в отдельных союзных республиках*

Исследование истории библиотечного дела идо очень медленными темпами, в незначительном количестве публиковались статьи и трудя монографического характера, отражающие историю библиотечного дела в маситабе СССР я отдельных союзных республиканец которое оживление в этой области наметилось в 50-х годах, когда был опубликован ряд статей» касавинхся как истории культуры в целом, так в частности и истории развития библиотечного дела» например: П. И. Ким "Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР"» Ш, 1955; Р.Г.Карпов "О советской культуре и культурной революция в СССР"» М., 1954$ П.Н.Кабанов "История культурной революции в СССР"» П., 1971$ К.И.Абрамов "История библиотечного дела в СССР", И», 1970} В.Е.Васильченко "История библиотечного дела в СССР", И., 1958; Ю.В.Григорьев "Основные этапы развития библиотековедения (I9I7-I967 гг.).-В кн.: "Ученые записки", внпЛ6, I*» 1967» с.198-236*

Исследование вопросов истории библиотечного дела началось и в союзных республиках» где был опубликован ряд монографий и отдельных статей. Например»Г.Мкртычян "Библиотечное дело в Ар

1 Правда, 1974г*» 26 мая. менян". Ереван, 1965, 179 с.| П.Ганенко "йстория Кнмнневской публичной библиотеки1* (I9I7-I930 гг.), Кишинев, 1966, 144 с.) Э. Ораков "Из истории библиотечного дела в Туркменистане*9 1966, 148 С| Г.Тагиев "Развитие библиотечного деда в Азербайджане за годи Советской власти", Баку, I960.

5 маситабе СССР и в отдельных союзных республиках опубликовано больное количество статей по вопросам истории библиотечного дела как по истории развития библиотечного дела в республиках и областях в целом, так и об отдельных библиотеках.

В трудах по истории развития библиотечного деда в масштабе СССР очень мало материала об истории развития библиотечного де* ла в отдельных ооюзнах республиках. Это - результат отсутствия сотрудничества меаду исследователями, работающими над вопросаг ми истории библиотечного дела в отдельных союных республиках, нет координации и кооперирования исследовательских работ, до сегодняшнего дня не издано ни одного научно разработанного труда монографического характера по истории библиотечного дела в СССР. Составление научно разработанной монографии по означенному вопросу в масштабе СССР превниает возможности отдельных исследователей или авторов. Здесь требуется совместная работа исследователей, работающих в союзных республиках, и издание трудов по истории библиотечного дела в СССР, в которых в достаточной мере будет отражено развитие данной отрасли науки в союзных республиках.

В Советской Грузии исследование данного вопроса началось с 50-х годов. Опубликованы отдельные труды и статьи во вопросам истории библиотечного деда в Грузии, в частности работа В.Узнадзе "Центральная научная библиотека Академии наук Грузинской ССР* (Тбилиси, 1965, 116 е.). В указанной работе главным образом освещено современное состояние библиотеки и очень мало материала об ее истории; статья Т.Касрадзе "Библиотека Тбилисского государственного университета", напечатанная в сборнике "40 дет Советской Грузии" (Тбилиси, 1961, с.449-497); следует отметить также статьи, опубликованные до 1940 года, касающиеся отдельных вопросов развития библиотечного дела, которне помещена в трудах Республиканской библиотеки им. К* Маркса и периодическом органе &ижной палаты Грузинской ССР "Вестник библиографии"» Из них следует отметить стать» Г.Бакрадзе "Библиотековедение и библиотечное образование » наией республике" (Труда Республиканской библиотеки им* К,Маркса, Тбилиси, т.1У, 1938| Г*Гнор-гидзе "Внсмее библиотечное образование в Грузии" (Вестник биб% лиографии", Тбилиси, 1940, В I)} М*Бердэеннмвжли "К истории Тбилисской публичной библиотеки" (Вестник библиографии, II-2) ДР*

Краткие сведения о библиотечном деле в Советской Грузии находим в трудах Н,Лорткнпанндзе: "История библиотечной класс*» фикацни в СССР" (Тбилиси, I960, с«104) и "История библиотечной классификации" (Тбилиси, 1962, с*183). Сведения о библиотечном деле в Грузии имеется также в работе Д.М&йсурадзе "Культура Советской Грузии" (Тбилиси, 1965, с*237-243)*

Исследовательская работа по вопросам истории библиотечного дела в Советской Грузии проводилась и автором данной работы* Результата исследований опубликованы в следующих работах: "%зви-тие библиотечного дела в Советской Грузии на протяжении 50 лет" (Тбилиси, 1971, II3 е.), посвященной 50-летию установления Советской власти в Грузии; "Развитие библиотечного дела в Советской Грузин" (Тбилиси, 1968* См* специальный сборник Республи»

•t канской библиотеки им* К. Маркса* Материала I научно-практической конференции научных библиотек); "В.И.Ленин и развитие библиотечного дела в Советской Грузин" (Сборник Республиканской библиотеки им* К*Маркса. Тбилиси, 1963, с.19^3*0$ "Организация библиотечного обслуживание сельского населения в Грузинской ССР" (Тбилиси, 1959, 124 с.)| "Организация библиотечного обслуживав ния книгой сельского населения Грузинской ССР"* - В кн.г "40 лет библиотечного строительства в СССР", М., 1958, с.160-180)j "Библиотечное дело Грузинской ССР". - В кн.: "Библиотеки СССР", П., 1968, * 37, с.21-31).

Вопросы развития библиотечного дела в Советской Грузни в вы* неуказанных работах рассматривается на основе архивных матерна» лов, в конце некоторых работ даны выводи и рекомендации* Кроме перечисленных здесь работ, автору данного труда принадлежат ряд статей и трудов (монография и брошюры), касащиеся различных вопросов работы библиотечных учреждений в Советской Грузии*

Данная работа является первой работой монографического ха* рахтера по истории библиотечного деда в Советской Грузни* Все вопросы рассматриваются в ней по отдельным периодам социалистического и коммунистического строительства*

В некоторых разделах работы рассматривается достаточно длн*> тельный период, т*к* за короткий отрезок времени было трудно вы* явить и установить основные закономерности развития библиотечного дела*

Данная в работе периодизация совпадает с периодизацией, принятой для исследования по истории развития библиотечного деда в масштабе СССР*

Кетодологической основой работы является марксистско-ленинская теория о культуре н культурной революции. Представленные в ней вопросы рассматриваются в свете идей В.И.Деннна о библиотечном деле. Широко использованы высказывания Н.К. Крупской по различным вопросам библиотековедения.

В основу работы положены также постановления Коммунистической партии я Советского правительства о библиотечном деле.

В работе иироко освещаются мероприятия, осуществленные в областв библиотечного строительства и их результаты, а также работа профсоюзов в этом направлении.

Использовав богатый архивный материал, больная часть кото* рого впервые обнаружена и обнародована автором.

Автором использованы следувщие архивные материалы: I. Грузинского филиала партархива (фонд 14) института марксвзмайлени* низм&{ 2. Центрального гос.архива Октябрьской революции и социалистического строительства Грузинской ССР (ЦГ10Р Грузинской ССР), в котором объединены многочисленные архивные фонды, в частности: Яаркомпроса Грузинской ССР (фонд 300, I92I-I945 гг.), Профсоюза Грузии (фонд 819), Тбилисского государственного педа* гогического института им. А.С.Пуикина (фонд 1840), Тбилисского государственного университета (фонд 1975), Тбилисской городской научной библиотеки им. А.Джапаридзе (фонд I9II), Республиканской библиотеки народного образования им. Я.Гогебаивили (фонд 1913) и др. 3. Центральный государственный архив литературы и искусства Грузввской ССР (ЦГАЯЕ Грузинской ССР), в котором объ-едвнены: архивные материалы комитета по делам культурно-просве» тигельных учреждений при Совете (Ьшистров Грузинской ССР (фонд б, 1945*1953 гт.) и архив Министерства культуры Грузинской ССР (фонд I). Кроме того, по мере надобности использовались м другие фонды государственных архивов, содержащие исторические сведения о библиотеках.

Автором использованы текущие архивные материалы следующих министерств м учреждений: Министерства просвещения Грузинской ССР, Министерства культуры Грузинской ССР, Профсоюзов Грузинской ССР и крупных научных библиотек республиканского значения} текущие архивы Государственной республиканской библиотеки им.

К.Маркса, Центральной научной библиотеки Академия наук Грузинской ССР, Тбилисского государственного университета, научных библиотек Грузинского политехнического института и Грузинского сельскохозяйственного института, Государственной научной медицинской библиотеки Грузинской ССР, Республиканской педагогической библиотеки Грузинской ССР им* Я.Гогебаивили и др. В некоторых названных учреждениях текучие архивные материалы не обра* ботанн согласно архивным правилам, вследствие чего в некоторых сносках не указанм номер архивного материала и соответствующий лист.

Освещая исторические факты и явления, автор иироко исполь* зовал официальные статистические материалы, касающиеся хозяйств венных и культурных достижений Советской Грузии, развития библиотечного дела и других вопросов, дающие полное представление об исторических явлениях н помогающие обосновать основные поло* кения предлагаемой работы. Однако линь официальные статистические материалы не давали возможность осветить отдельнме вопросы и явления. Поэтому автору принлось воспользоваться статистичес* кими материалами, имеющимися в архивах.

Постановление партии и правительства приведены как из опубликованных сборников, так в архивных материалов.

Целью настоящей работн является: осветить историю развития библиотечного дела в Советской Грузни, выявить основные закономерности библиотечного строительства на основе анализа и обобщения исторических явлений и фактов я наметить перспективы его развития в Советской Грузии.

В работе не рассматривается история грузинской библиограф фни, т.к. это является предметом самостоятельного исследования, lb касаемся линь истории развития рекомендательной библиографии и справочно-бнблиографической работн, поскольку она связан на с вопросами обслуживания читателей.

В работе мн также не касаемся деятельности библиотек домов и кабинятов политического просвещения, так как этот вопрос от» носятся к истории партии.

В работе история библиотечного дела рассматривается на фо* не мероприятий, проведенных в масштабе СССР в связи с изменением соцкалияо-зкономкчеокой жизни республики. Вопросы освещены с учетом национальных» географических и других особенностей республики.

В каждой главе вопросы освещаются по отдельным участкам библиотечного дела в следующей последовательности: сначала дается краткая характеристика рассматриваемого периода» затем мероприятия партии и правительства по дальнейшему развитию библиотечного дела, руководство ям, развитие библиотечной сети и фон!» дов библиотек» обслуживание читателей, деятельность библиотек в области оказания помощи промынленностн и сельскохозяйственно* му производству» работа с библиотечными кадрами» подготовка и повыяение квалификации библиотечных работников, методическая помощь библиотекам, мероприятия по укреплению материально-технической базы библиотек, научная работа в области библиотековедения.

С целью более глубокого освещения основных положений рабо» ты» исторических фактов и явлений автор приводит указания B.I. Ленина, постановления партии и правительства» архивные материалы» статьи, опубликованные в республиканских газетах, статистические сведения и др.

В предлагаемой работе было невозможно изложить историю отдельных библиотек, поскольку их количество в масштабе республики превннает 8,0 тыс.