автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Развитие информационно-публицистических передач чехословацкого телевидения и пути повышения их эффективности. 1969-1983 гг.

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Шаринова, Ирэна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Развитие информационно-публицистических передач чехословацкого телевидения и пути повышения их эффективности. 1969-1983 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шаринова, Ирэна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ В ЧЕХОСЛОВАКИИ.

§ I. Деятельность К1Ш по руководству телевизионным вещанием.

§ 2. Телевизионная журналистика - одно из главных направлений работы ЧСТ .•

Глава П. ИНФОИМШОННО-ПУБЛИШСТИЧЕСКИЕ ПЕРЕДАЧИ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ СТРОИТЕЛЬСТВА" РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.

§ I» Вопросы социально-экономического развития в передачах и циклах.

§ 2, Тележурналистика как средство идейно-политического воспитания трудящихся.

Глава Ш. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ

ЧЕХОСЛОВАЦКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ НА МАССОВУЮ АУДИТОРИЮ.

§ I, Выявление форм изучения аудитории и действенности передач.

§ 2, Повышение журналистского мастерства как один из цутей повышения эффективности воздействия телевидения.

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Шаринова, Ирэна

В современных условиях, когда идеологическая работа выдвигается на первый план, воспитание каждого человека в духе высокой идейности, коммунистической нравственности, формирования активной жизненной позиции трудящихся является одной из центральных задач коммунистических партий стран социалистического содружества. Особую важность цриобретает классовая закалка трудящихся, бескомпромиссная борьба против буржуазной идеологии« Большое место в осуществлении этой работы принадлежит средствам массовой информации и пропаганды, руководству которыми коммунистические партии уделяют серьезное внимание*

Действенным инструментом идеологической работы партии является печать, телевидение и радио, - ошечалось в Постановлении Июньского 1983 г. Пленума ЦК КПСС. -Выступления печати, телевидения и радио должны увлекать и убеждать глубиной проникновения в жизнь, аргументированностью доводов, свежестью мысли и слова, умело пропагандировать преимущества нашего строя, ярко раскрывать характер и облик строителя нового общества - подлинного героя нашей эпохи"1.

Выдвигая на первый план вопросы активной жизненной позиции граздан страны, Коммунистическая партия Чехословакии уделяет большое внимание полному использованию возможностей телевидения. Социологические исследования, проведенные отделом црограммы телевидения страны за 1981 год,наглядно продемонстрировали высокую степень авторитета телевидения в Чехословакии. Большинство зрителей считают, что телевидение хорошо информирует об актуальных

I Пленум Центрального комитета КШС 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет. М.,1983, с.195. событиях -в стране и за рубежом. Только 5% респондентов ответило, что печать и радио предоставляют лучщую информацию,чем телеввде-ние.И хотя 80$ зрителей показало,что одно телевидение не может дать достаточного количества информации,все-таки среди всех средств пропаганды в стране телевидение как главный источник информации предпочло большинство опрошенных^*. Это свидетельствует о том,что слово прозвучавшее в телепередаче пользуется у людей большим доверием .В этом смысле возрастающую роль телевидения как массового средства информации и пропаганды невозможно переоценить.

Место и задачи телевидения в социалистическом обществе определил закон "0 Чехословацком телевидении", принятый в 1964 г.»который однозначно указал, что телевидение "является средством массовой коммуникации и вдейно-политическим оружием Коммунистической партии Чехословакии и социалистического государства,которое осуществляет своей црограммной деятельностью политическую и воспитательную работу, поддерживает творческую инициативу народа при всестороннем развитии социалистического общества и представляет идейно-действенное и художественно ценное средство развлечения.

Свою деятельность развивает на основе направлений и указаний 2

Коммунистической партии Чехословакии .

Если телевидение в целом является "идейно-политическим ору-жем",то закаленным острием этого оружия является,бесспорно,область тележурналистики. Прочностью своего места в программе Чехословацкого телевидения, регулярностью,цикличностью,и тем са

1 Текущий архив Главной редакции программы и социологических исследований Чехословацкого телевидения, 1981 год.

2 £Йкоп с.1Ь БЪ., ге ¿пе 31*1. О безкозХоуепвкё televizi. ыи: . ■ г - ■ < - - - **. . , <

БЫгка гёкопй ¿¿ериЬИку безкоа1о\-епакё. Косп1к 1964. ггаЬа, 1964, 8.55. мым, возможностью постоянного, ежедневного влияния на мысли и чувства лвдей, оперативные информационно-публицистические передачи как самый важный программный отдел телевизионного вещания, в первую очередь усиливают значение телевидения как коллективного цропагандиста, агитатора и организатора.

За период более чем тридцатилетнего развития Чехословацкого телевидения от технического чуда к завоеванию места средства коммунистического воспитания и организации масс, именно область журналистики сыграла роль главного инициатора развития телевидения . В процессе совершенствования формы и идейного содержания информационных и публицистических передач за эти годы накопился большой опыт, сложились определенные традиции,требующие изучения. Нарушение четкой идейной направленности тележурналистики в кризисный период 1968 года и одновременно профессиональное злоупотребление силой воздействия телевидения оппортунистическими и антисоциалистическими элементами представляет необходимость извлечения уроков этого периода, В исследовании информационно-цублицистичвских передач Чехословацкого телевидения на протяжении 70-х годов представляет интерес, цревде всего, историко-шртийный аспект разработки вопроса. Изучение и обобщение опыта тележурналистики является теоретической базой для выявления эдгтей повышения эффективности воздействия телевидения на современном этапе. Актуальность данного исследования подчеркивается также необходимостью выявления новых резервов дальнейшего развития тележурналистики.

Историография вопроса. Активное изучение теории телевидения в Чехословакии начинается в середине 60-х годов, после того как было принято первое постановление ЦК Коммунистической партии Чехословакии п0 состоянии и новых задачах Чехословацкого телевидения" 1960 года и правительственный закон "0 Чехословацком телевидения" 1964 года.

Ошт деятельности работников телевидения нашел свое обобщение в публикациях, исследующих разные аспекты телевидения.

Прежде всего можно выделить работы, изучающие техническую и технологическую стороны развития телевидения, но в них только отчасти затрагиваются проблемы телевизионной л^рналистики1. Особое место занимают публикации, посвященные эстетической природе телевидения, языку и стилю телевизионных выступлений^.

В области тележурналистики чехословацкими авторами наиболее полно разработан тематико-жанровый аспект проблемы. Вопросы тематики передач Чехословацкого телевидения отображены в цубликациях, посвященных деятельности отдельных средств пропаганды вместе взятых?. Что касается воцросов жанров, то работы

1 Bayer, - Englicky, J. - Suchének, J. Sdëlovaci technika ve zpravodajstvi. Praha, 1979j Brabec, 0. ï^orfolcrgLe televizniho porada. Praha, 1977 j ШсЬа1ес, Z. Skladba televiznich poradû* Praha, 1977j Technickjr razvaj sdëlavacich prostredkCu Praha, 1981 \ Zéklady rozhlasové zurnalistiky /Téz zâklady televizni a filmove publicistiky/* Praha, 1966; Zéklady televizni techniky a technologie. l.Sâst. Praha, 1977.

2 Kareëové» A. muvené slovo v televizni publicistice. Praha,

1976; Кибега, J. Setkéni s tele-tfizï* Praha, 1965; KuSera, J. Ûvahy pred obrazcnzkou. Praha, 1977; ьагко, M. Televlzna zurnalistikra. I.ôasî. Komunikécià sociélnej informâcie. Praha,

1976; 2urnalistika v tlaSi, rozhlasu a televizii. Martin,

1976 •

3 Hâjek, M. К vyzkuHÛm 2urnalisUckych sdëleni. Praha, 1977} Kuпродолжение см.на след.стр.) авторов О.Брабеца, П.Подлагы, П.Пройот, К.Шторкана1 содержат интересные выводы, важные для практической деятельности непосредственно телевизионных журналистов. Нужно отметить, что в изучение этих вопросов большой вклад внесли работы советских исследователей Э.Г.Багирова, Р.И.Борецкого, А.Я.Юровского2,

Предметом специального изучения стало телевидение в Чехословакии и с точки зрения его становления и развития. Такого рода работы представляют преимущественно юбилейные издания, которые показывают деятельность телевидения широкому кругу читатез лей . Среди них ввделяются исторические исследования В.Фелд продолжение) бега, J. Filmové a televizní novinárství. Praha, 1964; Kaäik, - Klimpl, V. Ekonomická problematika v zurnalistické tvorbë. 2.5ást. Praha, 1980; Kareä, I. Socialisticky zpûsob zivota a ut-várení socialistického vëdomi pracujících. Praha, 1979.

1 Brabec, O. Teorie televizní a filmové Zurnalistické tvorby. Praha, 1977; Podlaha, P. Televizní reportât. Praha, 1979$ Prokop, P. Komentár. Tvüröi sloSka Surnalistickych poradû v televizi. Praha, 1975; Storkán, K. Tradice, promëny, budoucnost reportáze. Pra ha, 1965.

2 Багиров Э.Г. »Борецкий Р.И.,Кацев И.Г. и др. Жанры телевдце-ния./Под редакцией Э.Г.Багирова./М. ,1967; Борецкий P.A. Информационные жанры телевидения. М.,1960; Юровский А.Я. и Борецкий P.A. Основы телевизионной зурналистики. М.,1966.

3 Cesta k divákovi. 20 let Ôeskoslovenské televize. Praha, 1973; Deset let Ôeskoslovenské televize* Praha, 1963; 15 rokov cesty к divákovi. Bratislava, 1971; Tisíc tváfí televize. Praha, 1983; Seger, J. Televize - dílo generaeí. Praha, 1978. штейна и В.Штрасмайера. Работа В.Федцштейна "Телевидение вчера, сегодня, завтра"1 представляет одну из ранних попыток изучить некоторые вопросы теории эстетики и истории телевидения с точки зрения его роли в жизни социалистического общества. В исследоо ваниях В.Штрасмайера "История телевидения в Чехословакии" впервые дается историческая периодизация развития телевидения страны. Однако две части его работы охватывают лишь период технического развития телевидения до 1950 года. В связи с изучением исторического развития телевидения большой интерес представляет опыт советских исследователей и, прежде всего, работа о

А.Я.Юровского "Телевидение - поиски и решения"0. В ней прослеживается изменение жанрово-тематической структуры телевидения, расширение его идеологических, социально-политических и эстетических функций.

Среди последних направлений теоретических исследований телевидения в стране выделяются воцросы совершенствования форм журналистских выступлений на Чехословацком телевидении. Среди них заслуживает высокой оценки работа известных авторов Я.Кош-ча и Я.Мистрика "Человек на экране"^. Она представляет наиболее полное и глубокое исследование развития персонификации как фактора повышения эффективности работы телевидения. Особенности работы журналиста на телевидении глубоко раскрыты также в трудах видных советских теоретиков Г.В.Кузнецова, А.Я.Юровского и

IFeldstein, V. Televize vcera, eines, zitra. Praha, 1964.

2Strassaajer, V. Historie televize v Öeskoslovensku. (Säst I. Pra-ha, 1973 > Säst И. Praha, 1980.

3 Юровский А.Я. Телевидение - поиски и решения. Очерки истории и теории советской тележурналистики. М.,1983.

4 KoäSo, J.^ Histrik, J. Ölovek na obrazovke. Bratislava, 1982.

Э.Г.Багирова*. Принцип персонификации в этих исследованиях рассматривается как проявление общей тенденции в развитии тележурналистики.

Вопросы эффективности воздействия тележурналистики на массовую аудиторию, с точки зрения повышения организаторской функции телевидения на современном этапе в чехословацкой науке находятся лишь на стадии отдельных журнальных публикаций. Тем больший интерес представляют исследования советских авторов

В.Егорова, В.Е.Живодерова, В.С.Коробейникова, Л.А.Рукавишнико

2 я ва , другие специальные монографии и сборники0. В них раскрываются пути совершенствования форм обратной связи, значение, и развитие; исследований телевизионной аудитории. Глубокие содержательные теоретические выводы, практические рекомендации в облас

1 Кузнецов Г.В. Специфика,цривдипы и методы работы тележурналиста в кадре.М. Д971 ;Юровский А.Я. Телевидение - поиски и ре-шения.М.,1983; Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения.М.,1978.

2 Егоров В. Телевидение и зритель. М.Д977; Григорьева В.А. »Живодеров В.Е. Изучаем нашу аудиторию. М. ,1971; Рукавишников Л.А. Телевидение - коллективный организатор. Автореф.дис. . канд. фил.наук. Л.,1975; В.С.Коробейников. Редакция и аудитория. М.,1983.

3 Роль средств массовой информации и пропаганды в нравственном воспитании. М.,1979; Цукасов C.B. Время зрелости: цресса развитого социализма и ее эффективность. М.,1979 Организаторская функция печати, радио и телевидения. Проблемы журналистики, вып. 10. Л., 1979; Социология журналистики./Под ред.цроф.Е.П. Прохорова./ M.,1981• ти интеллектуализации журналистики, социологических исследований, работы с письмами аудитории, как важнейшего источника для повышения уровня журналистской деятельности содержатся в статье С.Цукасова "Социальное эхо црессы"1.

Необходимо отметить заслугу чехословацких исследователей в изучении результатов журналистской деятельности на экране, создании теоретической базы для перспективного развития тележурналистики. Однако, в этих работах недостаточно еще раскрыты значение и роль Комгдунистиче ской партии Чехословакии, социалистического государства в процессе становления, развития и совершенствования тематик о-идейного содержания и художественной формы передач. Указанный аспект в исследованиях разработан несколько фрагментарно, главным образом в юбилейных изданиях Чехословацкого телевидения. Опыт деятельности тележурналистов после ХУ1 съезда Коммунистической партии Чехословакии цреимущественно отражен в публикациях, в профессиональных журналах "Мир телевидения", "Телевизионное творчество", "Творба", "Журналист", в выпусках "Тетради журналиста", в партийном органе "Руде право".

В связи с этим, автор выбрал предметом своего исследования развитие телевизионных, информационных и публицистических передач в период 70-х, начала 80-х годов и выявление цутей повышения эффективности деятельности тележурналистов на современном этапе.

Объект исследования - Чехословацкое телевидение. Несмотря на то, что это самое молодое средство в системе средств массовой информации и пропаганды, оно имеет большой объем вещания и за период своего, более чем тридцатилетнего развития сумело завоевать популярность и авторитет у широких зрительских масс.

I Цукасов С. Социальное эхо 1фессы. Я.Коммунист, 1984, № 7.

Если количество телевизоров насчитывало в 1965 году 2 миллиона, то в 1980 году их число превысило 4 миллиона.В начале 60-х годов Чехословацкое телевидение передавало 50 часов передач еженедельно по единственной программе, в 1980 г еду уяе 125 дения в ее журналистском аспекте автор пытался исследовать с помощью материалов не только Центральной студии телевидения в Праге, но и материалов, характеризующих работу словацкого телевидения в Братиславе, главных областных телецентров страны в Брно, Остраве и Кошице.

Автор в работе дает структурно-жанровый анализ тележурналистики 70-х - начала 80-х годов. Этот период имеет в истории Чехословацкого телевидения исключительное значение. Во-первых, с этапа консолидации сил в стране в 1969-1971 годы, последовательно усиливается тртийное руководство деятельностью Чехословацкого телевидения, которому уделяет большое внимание непосредственно ЦК Коммунистической партии Чехословакии. Это и создает условия для более быстрого и качественного развития технической и программной стороны деятельности Чехословацкого телевидения. Во-вторых, высокая оценка руководством партии роли телевидения как важнейшего средства массовой информации и пропаганды, проявилась в обеспечении современной материальной и технической базы телевидения. В 70-е годы строятся новые телецентры: "Кавчи горы" в Праге и "Млинска долина" в Братиславе. В-третьих, программно-техническое развитие телевидения в этот период исходит из признания информационно-пропагандист- v

I Текущий архив Главной редакции статистических данных Чехословацкого телевидения. 1980 год.

Деятельность Чехословацкого телевиской функции телевидения как первоочередной и главной, создающей основу вдейно-шлитического влияния телевидения. В связи с этим, впервые в истории развития Чехословацкого телевидения, в программной сетке стали цреобладать жанры тележурналистики. В-четвертых, в 70-е годы начинаются поиски новых путей действенного и более эффективного влияния телевидения на зрительскую аудиторию.

Цели и задачи исследования. В настоящей работе ставятся задачи на основе идейно-тематического и жанрового анализа тележурналистики Чехословацкого телевидения выявить основные тенденции развития пропагандистского воздействия телевидения на массовую аудиторию.

Раскрыть роль Коммунистической партии Чехословакии в деятельности телевидения, показать, что только в результате партийного руководства были преодолены кризисные явления в работе Чехословацкого телевидения, показать зарождение и первый опыт деятельности Чехословацкого телевидения в области журналистики, в связи с оценкой телевидения, как важного средства информации . и пропаганды.

В работе цредпринята попытка раскрыть значение информационно-публицистических передач Чехословацкого телевидения в процессе дальнейшего усиления воспитательного воздействия телевидения на мысли и поступки ладей, активизации масс в период строительства развитого социализма.

На основе изучения основных тенденций развития тележурналистики показать современное состояние этой области деятельности Чехословацкого телевидения, подчеркнуть ее значение как основы идейно-политического воздействия телевидения в целом.

Выявить цути повышения эффективности тележурналистики, показать перспективы развития организационно-воспитательного воздействия Чехословацкого телевидения.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, постановления и документы Коммунистической партии Чехословакии, Коммунистической партии Советского Союза, Чехословацкой социалистической республики и Советского государства, посвященные проблемам строительства развитого социализма в Чехословакии, проблемам идеологической работы партии и, в частности, деятельности средств массовой информации и пропаганды в стране.

В работе автор пользовался специальной литературой на русском, чешском и словацком языках, освещающей проблемы новейшей истории Чехословакии, Чехословацкого телевидения, вопросы теории и практики журналистики; книгами и брошюрами, выпущенными Чехословацким телевидением, его редакциями информации и пропаганды; Международной организацией радио и телевидения СМРТ, Чехословацким Союзом журналистов. Важнейшим теоретическим источником автору служили работы советских исследователей, посвященные цроблемам журналистики на экране советского телевидения.

В диссертации использованы материалы текущих архивов Центральной редакции Теле новостей Чехословацкого телевидения,Главной редакции статистических данных Чехословацкого телевидения, Главной редакции программы и исследований Чехословацкого телевидения, текущих архивов Интервидения Международной организации радио и телевидения, микрофонные материалы Фильмотеки Чехословацкого телевидения. Многие ценные данные автор получил в ходе консультаций и бесед с работниками указанных редакций Чехословацкого телевидения, а также оццела писем Чехословацкого телевидения, работниками Международной организации радио и телевидения ОИРТ.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор разрабатывает воцросы пропагандистского воздействия информационно-публицистических передач Чехословацкого телевидения в их историческом развитии, анализирует материал на основе историко-партийного принципа. Данную тематику автор исследует в после-кризисный период 70-х-начала 80-х годов, представляющий особое значение в истории Чехословацкого телевидения. На основе анализа тележурналистики автор формулирует теоретические выводы и практические предложения по дальнейшему совершенствованию деятельности Чехословацкого телевидения в области тележурналистики. В особенности уделяется внимание совершенствованию тележурналистики как важного фактора активизации масс в деле социалистического строительства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может оказаться полезным в разработке занятий по теории и практике телевидения, в проведении лекций для студентов факультетов журналистики, факультетов общественных наук. Результаты работы могут также внести вклад в повседневную практику современного телевидения, использоваться в цроцессе дальнейшего повышения роли телевидения в стране, строящей развитой социализм, в дальнейшем совершенствовании работы телевидения, как идеологического оружия партии.

Апробатщя -работы. Главные положения диссертации, ее содержание обсуадались в Центральной редакции Теленовостей Чехословацкого телевидения. Работа об су вдалась на заседании кафедры радио и телевидения факультета журналистики ЛГУ имени А.А.Жданова. Основные положения диссертации изложены автором в нескольких научных публикациях, а также на межгорсщском научном совещании-семинаре в 1982 году, на традиционных конференциях молодых ученых ЛГУ имени А.А.ЗВданова в 1983, 1984 годах*

Объем диссертации 219 страниц. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие информационно-публицистических передач чехословацкого телевидения и пути повышения их эффективности. 1969-1983 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Руководящей силой социалистического общества является Коммунистическая партия. Объективная закономерность возрастания руководящей роли партии Чехословакии в условиях строительства развитого социализма выражается в следующем:

Во-первых, рост масштабов и задач такого строительства требует более высокого уровня политического, научного и организационного руководства массами.

Во-вторых, подъем творческой активности масс надо направлять на достижение научно-обоснованных целей, что в масштабах страны делает Коммунистическая партия Чехословакии,

В-третьих, необходимо обеспечивать единые действия общественных организаций, партий, социальных групп, что и обусловливает дальнейшее развитие социалистического демократизма.

В-четвертых, усиливается значение социалистического воспитания трудящихся, выработка политического сознания и политической кульауры мышления, активизации борьбы с буржуазной идеологией, с пережитками прошлого в сознании людей.

В-пятых, расширяются связи с братскими коммунистическими партиями, с государствами социалистического содружества, контактов с капиталистическими и развивающимися странами.

В-шестых, усложняются задачи внешней политики в обстановке жесткой конфронтации двух систем на международной арене, в ситуации, ставящей человечество на грань ядерной катастрофы.

Основой успешной реализации политики Чехословацкой социалистической республики и Коммунистической партии Чехословакии, выражающих подлинные интересы масс, является понимание и одобрение массами этой политики. Болыцую роль в этом процессе выполняет идеологическая работа партии, деятельность средств массовой информации и пропаганды. Среди них особое место занимает Чехословацкое телевидение, которое на Х1У-ХУ1 съездах Коммунистической партии Чехословакии характеризовалось как ближайший помощник партии в строительстве развитого социализма.

История Чехословацкого телевидения насчитывает более тридцати лет, В течение этого времени Чехословацкое телевидение црошло щть развития, функционируя как новое техническое средство распространения массовой информации, в 50-ые годы в преобладающей мере как средство репродуцирования цроизведений искусства, ярко выражая специфику своей эстетической црироды.Наконец, в 60-ые годы, телевидение в Чехословакии формируется как массовое средство информации и пропаганды в стране.Не снижая значения художественного вещания, наряду с печатью и радио, телевидение становится также специфическим видом журналистики, превращается в элемент целостной системы идеологического воздействия страны. Этим четко определяется место телевидения в жизни социалистического общества,

В процессе становления и развития телевидения в плане идеологическом и социально-политическом, решающую роль сыграла Коммунистическая партия Чехословакии. В соответствии с задачами, которые партия ставила перед телевидением, изменялось содержание программ, изменялась и структура сообщений. Значение влияния Коммунистической партии Чехословакии особо проявилось в цроцессе цреодоления кризисных явлений в идейно-организационной работе телевидения в конце 60-х годов.

Задачи, поставленные перед страной в процессе строительства развитого социализма, потребовали дальнейшего совершенствования методов и форм партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды, телевидением, в частности. Исследование позволяет выявить следующие тенденции в партийном руководстве Чехословацким телевидением на современном этапе:

1. Коммунистическая партия Чехословакии уделяет исключительное значение деятельности телевидения, радио и пэчати,как целостной системы, идеологического аппарата партии. Координация единой идейно-политической направленности их работы, учитывая специфику воздействия каэдого из этих средств, неизмеримо повышает уровень и эффект организаторских действий партии. Свидетельствует об этом массовая и эффективная пропаганда в стране кампаний, связанных со значительными годовщинами и мероприятиями социалистического государства и партии, таких как ХУ1 съезд Коммунистической партии Чехословакии, 60-ая годовщина образования партии в 1981 году, Конгресс за мир и жизнь, против ядерной войны в 1983 году.

2. Исходя из опыта исключительной силы воздействия телевидения в 60-ые годы, уже в период консолидации сил в стране в 1969-1971 годы, партия обратила внимание на политическое телевещание. Это проявилось в форме непосредственного управления редакциями информации и пропаганды Чехословацкого телевидения Центральным Комитетом Коммунистической партии Чехословакии. Руководство осуществляется, в частности, в форме участия главных редакторов редакций, директоров областных студий, районных корпунктов на партийных летучках на общегосударственном, национальном, областном и районном уровнях.

3. Действенное управление работой телевидения предполагает хорошее знание всей специфики его деятельности. Качественное повышение партийного руководства произошло в развитии форм и методов этого управления от письменных директив к форме личного контакта руководящих партийных работников с широким авторским коллективом тележурналистов. Стало традицией участив партийных работников в работе телевизионных конференций - (Конференция и телепропаганде и публицистике 1975 года, Конференция к 25-ти лети© политической информации Чехословацкого телевидения в 1981 году), в мероприятиях организованных телевидением - (ежегодные торжества ко Дню печати, радио и телевидения, Международные фестивали "Золотая Прага", "Приз Дуная", годовщина 30-летия основания Чехословацкого телевидения в 1983 году, непосредственное участие их на планерках, редколлегиях редакций информации и пропаганды). В связи с требованием оперативности сообщаемой информации за последнее время вошло в практику тесное сотрудничество отдельных редакторов Центральной редакции Теленовбстей с партийными руководителями, представителями отдельных областей хозяйственной жизни.

4. Исходя из определения эффективности телевоздействия в значительной мере самим субъектом этого цроцесса, партия уделяет внимание постоянному улучшению работы с кадрами. Важным моментом в этш процессе было создание в первой половине 70-х годов самостоятельного факультета журналистики при Карлове университете в Праге. Успешно развивается сотрудничество Чехословацкого телевидения и факультета журналистики в форме стажировки преподавателей, практики студентов на телевидении, преподавания работников телевидения на факультете, их участия в семинарских занятиях. В процессе подготовки и переподготовки кадров значение имеют творческие семинары, конференции, в ходе которых проходит обмен опытом также на международном уровне. Партийные работники поощряют творческие достижения журналистов и участвуют в работе традиционного журналистского конкурса имени Ю.Фучика.

Как показывает практика, принятые меры по повышению партийного руководства деятельностью телевидения непосредственно повлияли на рост авторитета Чехословацкого телевидения,усиление его влияния на аудиторию. Этому способствовал ряд принятых на основе партийных документов мер в ходе работы телевидения, Из них можно выделить следующие:

1, Принимая во внимание значение плановой работы, определяющим теоретическим документом деятельности телевидения утвердились идейно-тематические планы Чехословацкого телевидения, Они выражают тематико-идейный замысел телевидения на период двух лет. В 70-ые годы планы стали выходить в форме единой брошюры и служить руководством для широкого творческого актива телевидения,

2, Исходя из признания пропагандистской функции как первоочередной и главной в процессе идейно-воспитательного воздействия, впервые в истории развития Чехословацкого телевидения, в программной сетке стали преобладать жанры тележурналистики. Область телеинформации и телепублицистики выразительно стала определять всю остальную программу телевидения,

3, Способствуя единой идейно-тематической направленности публицистической и художественной областей вещания телевидения, в практику работы телевидения вошли общетелевизионные циклы, такие, как "Честь труду", "Наша родина", "Города наших дней", "Мой дом". Формой своей подготовки и реализации,циклы стали конкретным выражением единства и сплоченности системы телевидения с партийными и государственными органами.

4. Уделяя внимание росту международного авторитета Чехословацкого телевидения, в дальнейшем углубился обмен оштом с телевизионными организациями социалистических стран. Это проявилось в повышенном участии Чехословацкого телевидения в работе Интервидения, во все углубляющемся сотрудничестве с советским телевидением. В практику телепрограммы вошел показ советских телефильмов на русском языке. В стране стал также возможным прием сигнала первой общесоюзной црограммы СССР. Чехословацкое телевидение организует меадународные телевизионные семинары, участвует в совместном научном исследовании тележурналистики, которое осуществляется в СССР, других странах социализма*

Анализ практики Чехословацкого телевидения показывает, что эффективность и действенность его работы прямо зависит от степени и меры руководства телевещанием партийными комитетами. Коммунистическая партия Чехословакии направляет деятельность телевидения в сторону показа на экране грудящегося человека социалистической страны, отображения всех сторон его жизни, рассматривая телевидение как трибуну общенародного мнения. Весь исторический опыт телевидения показывает, что оно стало действенным средством в руках партии и под ее руководством может выполнить те задачи, которые перед ним стоят.

Исследование информационно-публицистических передач Чехословацкого телевидения на протяжении 70-х - 80-х годов, выявление основных тенденций их развития и путей повышения эффективности тележурналистики, позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, во всей своей деятельности Чехословацкое телевидение ставит главной задачей способствовать формированию всесторонне развитой личности, ибо это является объективной необходимостью построения развитого социалистического и коммунистического общества.

Во-вторых, в современных условиях, когда поставлена задача качественного изменения экономики страны, требующей интенсификации всего хозяйства, решающим условием оптимального решения этих задач является выработка нового экономического мышления и творческого, активного отношения к порученному делу каждого гражданина общества. Резко возрастают задачи телевидения в этом направлении.

В-третьих, поскольку построение развитого социализма связано с интеллектуализацией всех сфер жизни общества, одной из задач телевидения является показывать важность научного подхода во всех областях деятельности.

В-четвертых, эффективность журналистских выступлений на телевидении во многом зависит от учета зацросов и ожиданий зрителей. Данное исследование показывает перспективы дальнейшего развития форм обратной связи, особенно подчеркивает значение работы над письмами телезрителей. Учитывая опыт советских журналистов, автор предлагает ввести в программу Чехословацкого телевидения обзорные передачи, созданные на основе инициативных писем, сообщающие на экране о конкретных мерах, принятых в решении обсуждаемых цроблем.

В-пятых, одна из важнейших задач телевидения на современном этапе - находить яркие, эмоционально-убедительные для разных слоев населения формы разъяснения важнейших решений государства и партии. Как показывает опыт работы телевидения,наиболее эффективной формой информационно-публицистических передач является форма модерирования. Дальнейшие перспективы видятся в расширении круга передач, в которых сам зритель становится участником передачи - таких как круглые столы, трибуны.

На современном этапе автор цредлагает ввести эту форму в тематические публицистические лурналы с целью обеспечения телевидением массово-организаторской работы.

В-шестых, существенное значение для эффективности телепропаганды имеет выбор выступающего в кадре. Модераторами на Чехословацком телевидении становятся наиболее компетентные, наиболее профессиональные журналисты. Определенные резервы видятся в привлечении в ряды модераторов крупных специалистов разных профессий, которые бы сумели сочетать свои специальные знания с мастерством работы на телеэкране. Такие ведущие комментаторы уже в силу своего авторитета могли бы повысить уровень и популярность тематических публицистических журналов Чехословацкого телевидения.

В-седьмых, богатейший материал ежедневной информации и публицистики Чехословацкого телевидения представляет интересную область для более глубокого изучения накопленного опыта. Дальнейшее исследование развития Чехословацкого телевидения,в целом, области информационных и публицистических передач, в частности, в форме специальных публикаций, бесспорно обогатили бы теорию журналистики в Чехословакии.

Конкретные успехи строительства социализма в Чехословакии за последние 15 лет свидетельствуют о правильности политики партии, ориентированной на построение реального социализма, во имя блага человека. Эта политика находит выражение в правильной идейной ориентации средств пропаганды, телевидения, в частности.

Успешная реализация задач строительства развитого социализма и в дальнейшем связана с повышением эффективности воздействия телевидения на многомиллионную аудиторию Чехословакии.