автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие регионального телевидения в информационном пространстве России 1967-2008 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гросул, Гиляна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Государственная политика в области регионального телевидения во П-ой половине XX - начале XXI вв.
1.1.Опыт проведения государственной политики по развитию регионального телевидения в советский период (1967 - 1991 гг.).
1.2. Развитие российского телевидения на современном этапе.
ГЛАВА 2. Роль регионального телевидения в информационном пространстве
России на современном этапе.
2.1. Современное телевещание в системе развития средств массовой информации в России в начале XXI в.
2.2 Развитие регионального телевидения в культурно-содержательном наполнении телевизионного пространства России.
ГЛАВА 3. Деятельность Калмыцкой государственной телерадиокомпании в период 1967-2008 гг.
3.1. Развитие Калмыцкой ГТРК как составной части информационного пространства России.
3.2. Особенности информационного ориентирования регионального вещания в системе телевидения России (опыт телевидения Республики Калмыкия).:.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Гросул, Гиляна Владимировна
Актуальность темы исследования. Телевидение можно назвать одним из сложных культурных явлений прошлого столетия. Оно прочно вошло в жизнь людей, заняв ведущие позиции в способах передачи информации, играя важную роль в формировании информационного пространства современной России. Средства массовой информации оказывают влияние на широкие • слои населения, формируют их мировоззрение, интересы и вкусы, способствуют участию в жизни общества. История развития отечественного телевидения в XX в. неразрывно связана с появлением регионального телевещания, которое стало составной частью создания целостной системы многонационального российского телевидения.
На рубеже XX—XXI вв. важной тенденцией в развитии российского телевидения стала регионализация телевизионного вещания. Это связано, прежде всего, с большей способностью регионального телевидения наиболее точно учитывать все особенности и интересы населения конкретной местности, возможностью оперировать фактами и событиями, известными местной аудитории. Отсюда так важно выяснить его роль в общем информационном пространстве России.
Решение подобных важных задач невозможно без учета уроков развития отечественного телевидения. Осмысление исторического пути телевидения, достижений и ошибок, использование накопленного опыта сегодня представляет особый интерес. Вот почему исследование истории регионального телевещания на примере Калмыцкой студии представляет не только научную, но и политико-практическую значимость.
Актуальность темы данного исследования определяется ее недостаточной научной разработанностью, что не соответствует той исключительной роли в жизни российского общества, которое занимает телевидение страны. Это, прежде всего, касается регионального телевидения России.
Степень изученности проблемы. Всю научную литературу по теме исследования можно разделить на следующие группы в соответствии с проблемно-хронологическим подходом. Первую группу представляют труды, освещающие исключительно техническую сторону телевидения и его основоположников. Авторами подобных исследований были ученые, работавшие в области связи и радио, электротехники и электронной физики -С. В. Новаковский, В. Б. Ренард, Г. И. Билик1 и другие. В их трудах в качестве одного из условий по организации становления массового телевещания уделялось внимание необходимости подготовки полноценных студийных передач. Вторая группа — работы, в которых изучается освещение эстетических и художественных аспектов российского регионального телевидения, его роль в духовной культуре человека, выявление о выразительно-изобразительных возможностей . Регулярное телевизионное вещание становится массовым на рубеже 1950—1960-х гг., привлекая внимание исследователей и делая эту тему весьма актуальной. В этот период появляются работы В. Саппака, которые имели важное значение для изучения внутренней сущности телевидения. Среди основных свойств телевидения он выделяет импровизационно сть, документальность, высшее
4. мастерство
Билик Г. И. Телевидение. Лениздат, 1960; Лейтес Л. С. Аппаратура формирования сигнала черно-белого телевидения. М., 1970; Новаковский С. В. Цветное телевидение (основы теории цветовоспроизведения). М.,1975; Он же. Стандартные системы цветного телевидения. М., 1976; Он же. Телевидение в XXI веке. М., 1981; Узилевский В. А. Передача, обработка и воспроизведение цветных изображений. М., 1981, и др.
2Юровский А. Я. Специфика телевидения. М., 1960; Глуховская Л. Д. Театр для миллионов. М., 1966; Ильин Р. Н. Выразительные средства телевидения. М., 1966; Он же. Изобразительныересурсы экрана. М., 1973; Вильчек В. М. Наблюдения о природе телеискусства. Ташкент, 1967; Демин В. П. Первое лицо. Художник и экранные виды искусства. М., 1977; Марченко Т. Телевизионный театр. М., 1978; Саппак В. Ф. Телевидение и мы. М., 1988, и др.
3Саппак В. Ф. Телевидение // Новый мир. 1960. № 10.; Он же. Телевидение и эстрада // Искусство эстрады. 1961. № 1; Он же. Искусство, которое рождается // Вопросы литературы. 1962. № 1.
4 Саппак В. Ф. Телевидение и мы. С. 86-87.
В следующую группу включены исследования, анализирующие жанры и программы телевидения, методы работы телевизионных журналистов5' Так, Э. Г. Багиров отмечает, что в зависимости от характера организации материалов и меры типизации жанры делились на информационные, публицистические и художественные, а в зависимости от преобладающего изобразительного средства - на разговорные, фото-, кино- и жанры прямого телевидения6. Также он предлагает и функциональную классификацию телепередач: общественно-политические программы (политика, идеология, право); производственно-экономические (промышленность, сельское хозяйство); научно-педагогические (наука и техника, образование); литературно-художественные; спортивные; о природе и животном мире.
С. А. Муратов излагает принципы ведения интервью, выделяя основные заповеди журналиста: ясность и краткость, недопущение односложных ответов, корректность и уважение к собеседнику, интересные вопросы7. По мнению В. Л. Цвика, отдавшего много лет работе на телевидении, один« из главных секретов журналистского успеха состоит в умении найти «интересного человека, типичного в сути своей для нашего общества и нашего времени».8
Четвертую группу составляют труды, в которых отражается комплексное исследование телевидения как единой структуры в системе средств массовой информации и пропаганды. Авторы изучают социальные функции регионального телевидения, его влияние на формирование политических и нравственных взглядов аудитории в системе средств
- массовой информации.
Среди исследований по изучению развития российского регионального телевидения особый интерес представляет пятая группа, посвященная
5Борецкий Р. А. Информационные жанры телевидения. М., 1960; Он же. Телевизионная программа. М., 1967; Багиров Э., Борецкий Р., Глуховская Д., Григорьянц Н., Кацев И. Жанры телевидения. М., 1967; Кузнецов Г. В. Специфика, принципы и методы работы тележурналиста в кадре. М., 1973; Он же. ТВ-журналист. М., 1980; Муратов С. А. Диалог: телевизионное общение в кадре и за кадром. М., 1983; Цвик В. Л. В кадре н за кадром. Киев, 1988; и др.
6. Багиров Э. Г. Очерки теории телевидения. М., 1978. С. 93.
7. Муратов С. А. Диалог: телевизионное общение в кадре и за кадром. С. 59-69. психологическим проблемам, связанным с интенсивным развитием средств массовой информации и возрастающим информационным обеспечением. К этому разделу относятся работы авторов, которые занимались изучением воздействия т.н. «информационного взрыва» на сознание человека, на его поведение9.
Сеть' информационных коммуникаций, которую создает любое государственное объединение, некоторые исследователи называют «центральной нервной системой общества»10.
Особое направление среди исследований по истории телевидения представляют работы, посвященные учебному телевидению11. В них рассматривается школьное учебное телевидение и его применение в учебном процессе вузов, а также его место в процессе педагогического воздействия. Как отметил В. В. Егоров: «телевидение может не только помочь учителю эффективно и наглядно объяснить сложные разделы программы по всем предметам, но и ввести его в круг важнейших проблем педагогики, дидактики, психологии и методики»12.
Достаточно внушительная группа включает исследования, посвященные истории российского телевидения13. В этих трудах представлена периодизация развития отечественного телевидения, его роль в системе советской пропаганды, совершенствование технической базы, творческих кадров.
Отдельная группа исследований по развитию телевидения включает работы, в которых идет речь о местном вещании, выделяются типы
8. Цвик В. Л. В кадре и за кадром. С. 8.
9 Истомин Л. А. Система пропаганды и информации в СССР. М., 1968; Багиров Э. Г. Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды. М., 1976; Багиров Э. Г. Очерки теории телевидения. М., 1978; Тишунин В. Н. Воспитание словом. Л., 1979; и др.
10. Братко А. А., Кочергин А. Н. Информация и психика. Новосибирск, 1977 С. 3.
11. Прасолов Р., Серобабин А., Фирсов Б. Телевидение и обучение. М., 1972; Ефимов Э. Учебное телевидение: проблемы и перспективы. М., 1977; Егоров В. В. Телевидение и школа: проблемы учебного телевидения. М., 1982; и др.
12. Егоров В. В. Телевидение и школа: проблемы учебного телевидения. С. 3.
13. Юровский А. Я. История тележурналистики в России // Телевизионная журналистика. М., 1994; Муратов С. А. Телевидение - эволюция нетерпимости: история и конфликт этических представлений. М., 2001; Цвик В. Л. Телевизионная журналистика: история, теория, практика. М., 2004; Телерадиоэфир: история и современность / под ред. Я. Н. Засурского. М., 2005; и др. региональных программ14. К примеру, в работе В. В. Егорова встречаются новые понятия - «региональный эфир» и «региональное телевидение».
Типологию местных телестудий предлагает Е. Я. Дугин. Исходя из типов региональных программ, он отнес Калмыцкую телестудию к информационно-художественно-просветительской. В ее программах наряду с наиболее устойчивыми информационно-пропагандистскими передачами важное место занимают научно-популярные, культурно-просветительские и учебно-образовательные15. В. Л. Цвик выделяет признаки, в соответствии с которыми должны дифференцироваться местные телепрограммы. К ним он относит географические, исторические, экономические, национальные и социокультурные отличительные черты региона, особенности региональной аудитории16.
В период 1970-1980-х гг. наблюдается сворачивание местного вещания. Эту позицию Гостелерадио СССР, занятую по отношению к региональным телестанциям, можно объяснить ненужной конкуренцией передач с «всеохватывающей» тематикой общесоюзных программ. В такой борьбе местные станции терпели поражение, что привело к выводам о нерентабельности подобного телевещания. Это не только затормозило развитие регионального телевидения, но и привело к закрытию ряда местных телестудий. Принятие подобных решений руководством страны оценивают крупные исследователи Я. Н. Засурский, В. Л. Цвик, как ошибочное.
В историографии проблемы наблюдается явный перевес в сторону исследований, посвященных истории развития ЦТ, а регионального разработана недостаточно. В частности, работе Калмыцкой телестудии и местных журналистов должного внимания не уделялось. Научные исследования, которые можно было бы привлечь к изучению данной темы, отсутствуют.
14. Егоров В. В. Теория и практика советского телевидения. М., 1980; Дугин Е. Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. М., 1982. Проблемы местной печати, радиовещания и телевидения / под ред. Э. В. Блиновой, С. В.Сыпченко. Томск, 1989. и др.
15. Дугин Е. Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. С.93.
16. Цвик В. Л. Парадоксы развития местного вещания // Телевидение вчера, сегодня, завтра. С.70-71.
В литературе, где идет речь об истории возникновения и развития телевидения в Калмыкии и о работе местных тележурналистов, наблюдается перевес работ мемуарного характера.
В книге «Из истории калмыцкого телевидения и радио» освещаются вопросы создания и развития радиотелевидения в Калмыкии. Таюке отмечается, что в 1997 г. исполнилось 30 лет со дня организации телевизионного вещания в республике: небольшой раздел посвящен истории становления Калмыцкой телерадиокомпании. Здесь дается краткая справка о развитии Калмыцкого телевидения, упоминаются первые технические и творческие кадры телевидения, а также взаимоотношения местной студии с ЦТ17.
На рубеже XX—XXI вв. возникает интерес к изучению регионального телевидения, появляется ряд диссертаций, посвященных работе телевидения18. Как правило, они написаны историками, филологами, политологами, социологами и экономистами и рассматривают соответствующие различные аспекты деятельности российского телевидения. Исследований, касающихся возникновения, развития и функционирования местных телестудий различных регионов немного. Исторические сюжеты в них если и присутствуют, то на уровне минимальных вкраплений. С сожалением приходится констатировать, что Республика Калмыкия «выпала» из поля зрения диссертационных исследований.
Таким образом, историографический обзор позволяет сделать вывод, что если отдельным проблемам развития отечественного телевидения уделялось больше внимания, то история региональных компаний, в частности, Калмыцкого телевидения, остается до настоящего времени темой малоизученной. В литературе нет конкретных исторических исследований,
17. Из истории Калмыцкого телевидения. Воспоминания и интервью. Элиста,1997.
18. Засурский Я. Н. СМИ России в условиях глобальных процессов информации: Формирование новой концепции средств массовой информации и их роль в политической жизни страны. 1990-1998: Дис. . д-ра филол. наук. М., 1998; Лукницкий С. П. Средства массовой информации в системе социального управления России: Дис. . д-ра социол. наук. М., 1998; Габидуллина Э. Ф. Становление и развитие телевидения малых северных городов России (на примере Ханты-Мансийского автономного округа освещающих основные этапы и тенденции развития Калмыцкого телевидения.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении тенденций развития регионального телевидения на примере Республики Калмыкия, с момента возникновения калмыцкого телевидения в 1967 году и по 2008 год, в многообразии его организационных, технических, творческих и функциональных сторон; раскрыть механизмы, обеспечивающие функционирование и развитие телевидения Калмыкии; создать целостную картину истории калмыцкого регионального телевидения.
Для достижения цели определены следующие исследовательские задачи:
-охарактеризовать телевидение как средство массовой информации и пропаганды, выявить его природу и функции;
-проследить эволюцию организационной структуры и материально-технической базы;
- проанализировать процесс развития кадрового потенциала;
-показать эволюцию программирования сетки вещания регионального
ТВ и факторы, влияющие на этот процесс;
- проследить развитие программной политики в становлении национального телевещания;
- проанализировать особенности государственной информационной политики в области ТВ на различных этапах развития российского общества, эволюционное развитие системы взаимоотношений государства и ТВ на центральном и региональном уровнях;
- сформулировать обобщающие выводы и разработать практические рекомендации по совершенствованию функционирования телевидения в регионах России.
Югры): Дис. . канд. филол. наук. М., 2004; Кузьменко С. В. Формирование общественного мнения средствами телевидения: социально-культурный аспект: Дис. канд. пед. наук. М., 2002, и др.
- ввести в научный оборот ранее неиспользованные источники и неопубликованные материалы, характеризующие процесс формирования системы телевизионного вещания в исследуемом автором регионе.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1968-х по 2008 гг. Данный период характеризуется интенсивным процессом развития советского, а затем российского телевидения и становлением единой российской системы телевещания. Это позволяет проследить генезис Калмыцкого телевидения как части общероссийской системы телевизионного вещания в многообразии его аспектов, выделить этапы развития, общие тенденции и специфику этого вида СМИ. Нижняя граница -с 1967 г. связана с возникновением и началом работы Калмыцкой государственной кампании телевещания. Выбор верхней - 2008 г. — обусловлен изменениями в жизни современной России, периодом стабилизации политической, экономической, культурной жизни страны.
Территориальные рамки диссертации исследования регионального телевизионного вещания ограничены рамками Республики Калмыкия. Однако изучение становления Калмыцкого телевидения в общероссийском контексте, выявление общего и особенного в развитии общесоюзного и регионального телевещания предполагает выход за указанные территориальные рамки. В связи с этим в исследовании предпринята попытка оптимально соотнести региональный и общероссийский материал.
Методологическая основа исследования. Методология данного диссертационного исследования опирается на системный комплексный междисциплинарный подход, который был реализован на основе общенаучных принципов историзма, объективности и системности.
Применение принципа историзма позволило изучить отечественное телевидение как историческое явление, изменявшееся во времени в связи с событиями истории телевидения исследуемого периода.
Принцип объективности с его опорой на фактический материал дает возможность проанализировать каждое явление в его многогранности и противоречивости.
В соответствии с принципом системности Калмыцкое телевидение рассматривалось как составная часть единой общероссийской системы телевещания. На основе данных методологических принципов использовался комплекс общенаучных (анализ, синтез, индукция, дедукция) и специально-исторических методов научного исследования.
Проблемно-хронологический метод позволяет исследовать разные стороны деятельности телевидения в их последовательном развитии. Логический метод обобщает весь процесс в теоретической форме закономерностей. Сравнительно-исторический метод предоставил возможность сопоставления присущих телевидению принципов, процессов и явлений развития с начала его зарождения до завершения исследуемого периода. Историко-системный метод способствовал созданию целостного представления об истории развития телевидения Республики Калмыкии второй половины 1960-х- 2008 гг.
Научная новизна диссертации заключается в том, что:
- впервые предпринята попытка осуществить системное изучение опыта работы телевидения в Республике Калмыкия;
- на примере Калмыцкого телевидения показан исторический путь, пройденный одним из региональных отделений советского, а затем российского телевидения, произведен анализ его достижений и недостатков; представлено всестороннее исследование проблем реализации государственной политики в области регионального телевидения, воздействия телевещания на социально-экономическую и общественно-политическую действительность региона;
- с современных позиций проанализированы предпосылки и факторы, обусловившие становление и развитие регионального телевидения, выделены основные этапы его развития и даны характеристики особенностям функционирования с момента возникновения до наших дней;
- показана роль партийных органов на процесс становления и развития коллектива Калмыцкого телевидения, их влияние на развитие программной политики до 1991: года и становления в республике национального телевещания на калмыцком языке;
- научная новизна исследования обусловливается авторским анализом, систематизацией, обобщением и вводом в научный оборот значительного числа архивных документов, ранее нигде не публиковавшихся.
Основные положения, выносимые на защиту:
Калмыцкое телевидение являлось частью формирующегося единого общесоюзного, затем российского информационного пространства, которое реализовывало культурную, воспитательную и пропагандистскую функции.
На примере телевидения- Калмыкии показано, что деятельность местных отделений строилась в соответствии с партийными доктринами. Его главной задачей являлось обеспечение решений ЦК КПСС - пропаганда решений его съездов, и пленумов, широкое освещение труда советских людей. Это говорило, о том, что советское телевидение в большей мере являлось идеологическим учреждением, чем художественной или развлекательно-познавательной структурой, а его региональные подразделения строили свою работу в строгом соответствии с резолюциями и постановлениями высших партийных органов.
Становление телевидения было обусловлено наличием материально-технической базы и острой нехваткой квалифицированных журналистских и инженерно-технических кадров. Эволюция возрастающих технических возможностей телевидения - от строительства кабельных радиорелейных линий до внедрения спутникового ТВ, освоение телевизионными кадрами новой сферы деятельности, накопление опыта работы, в творческих и технических сферах привели к формированию профессионального и квалифицированного коллектива журналистов, режиссеров, операторов и способствовали складыванию целой системы многонационального российского телевидения.
На этапе становления большой объем вещания занимали трансляция фильмов, спектаклей и концертов, тем не менее, основой вещания являлись информационные и политические программы. Программная политика ориентировалась, прежде всего, на освещение проблем? идеологического воспитания, социалистического соревнования. Становление местного телевидения было важной предпосылкой для упрочения общегосударственной телевизионной системы.: Накопленные находки и достижения региональных телестудий использованы в качестве основы в программной и организационной политике телевидения.
Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач были использованы неопубликованные и опубликованные источники.
Основу источниковой базы исследования составили неопубликованные документы, отложившиеся в центральных и республиканских архивохранилищах. Основной объем материалов содержится- в Центральном Государственном архиве Республики Калмыкии: в фонде № 309 Государственного комитета по телевидению и радиовещанию. В нем хранятся делопроизводственные: документы: отчеты творческой и производственной деятельности, приказы и протоколы заседаний Госкомитета по телевидению и радиовещанию Совета Министров Калмыцкой АССР, справки о работе Комитета, замечания на передачи, сведения о материально-технической базе телестудии, структурных изменениях, кадровом составе телецентра и т.д. В данных документах отражены основные аспекты деятельности Госкомитета по ТВ и РВ СМ КАССР по развитию калмыцкого телевещания, основные этапы формирования творческих и инженерно-технических телевизионных кадров и т.д.
Важными документами по истории Калмыцкого телевидения: обладает Фонд документации новейшей истории Республики Калмыкии, в котором были изучены фонды: Калмыцкого обкома КПСС (Ф. 1), Элистинского горкома КПСС (Ф. 14), первичной парторганизации Госкомитета по РВ и ТВ при СМ КАССР (Ф. 557).
Документы фонда Калмыцкого обкома КПСС - переписка по строительству и оснащению телецентра, протоколы заседаний бюро обкома, справки по выполнению постановлений бюро обкома КПСС, материалы, протоколы и стенограммы партийных пленумов и конференций позволяют выявить роль Калмыцкого обкома партии в развитии телевидения в КАССР и формировании государственной политики в области телевещания. Данные документы дают возможность ознакомиться с актуальными проблемами коллектива Калмыцкой телестудии.
Ряд ранее непубликовавшихся документов Советского правительства можно найти в электронном , ресурсе справочно-правовой системы «Консультант Плюс». Это законодательные и иные нормативные акты: постановления СМ СССР, приказы Министерства связи СССР и Госкомитета СМ СССР по ТВ и РВ, в которых содержится информация о дальнейшем развитии телевизионного вещания в стране и т.д.
Среди опубликованных источников необходимо, отметить документы руководящих центральных и региональных органов Советского государства. В центральных изданиях, выпускавшихся в советское время, опубликованы документы, исходившие от центральных государственных и партийных инстанций. Информацию справочного характера можно найти в публикации М. С. Глейзера'9.
Опубликованных источников по истории Калмыцкого телевидения, в которых можно найти сравнительно небольшие сведения, крайне мало. Темпы развития телевидения в республике можно проследить по статистическим сборникам20.
19. Глейзер М. С. Радио и телевидение СССР. Даты и факты (1917-1986). М., 1989.
20. Калмыцкая АССР за 50 лет. Стат.сб. Элиста, 1970.
Самостоятельную группу источников образует мемуарная литература -воспоминания журналистов и председателей Госкомитета по РВ и ТВ при СМ СССР, а также региональных телевизионных работников.
Важная часть информации по исследуемой теме содержится в периодических изданиях - центральных («Правда», «Телевидение и радиовещание») и региональных («Советская Калмыкия», «Калмыцкая правда», «Комсомолец Калмыкии», «Известия Калмыкии» и т.д., в которых отражены важные вехи развития телевидения, освещена роль телевидения в политической, экономической и культурной жизни и т.д.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы и выводы, богатая источниковая база, могут быть использованы при подготовке обобщающих научных исследований по истории СССР, культуры в Республике Калмыкия, учебников, лекций и спецкурсов по истории телевидения, а также в процессе обучения специалистов гуманитарного профиля: историков, журналистов, социологов, политологов, работников в сфере социальных коммуникаций. Результаты диссертации способствуют извлечению исторического опыта, поэтому могут быть полезны сотрудникам телевидения. Результаты исследования призваны способствовать дальнейшей научной разработке проблем истории регионального телевидения. Работа и предложенные рекомендации имеют также и прикладную значимость, поскольку их реализация может способствовать организации более эффективной системы регионального телевещания. Материалы исследования нашли применение в процессе изучения курса «Отечественная история», а также в преподавании дисциплины «Связь с общественностью» для студентов, обучающихся по специальности «государственное муниципальное управление».
Автором сформулированы выводы и определены перспективы дальнейшего развития ТВ в регионах РФ, предложены пути решения вопросов взаимодействия государственного федерального и регионального телевещания, выработаны рекомендации для работы региональных тележурналистов в условиях новой информационной ситуации. Диссертация представляет интерес для журналистов-практиков, работающих в национальных регионах, что важно при разработке современных концепций телевизионного вещания с учетом исторического опыта становления и развития ТВ.
Апробация работы. По теме исследования опубликовано пять научных статей, одна из которых - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения диссертации были представлены на региональных и всероссийских конференциях, а также в сборниках научных статей.
Структура диссертации. Структура диссертации полностью обусловлена целью и задачей исследования и включает введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие регионального телевидения в информационном пространстве России 1967-2008 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование истории становления и развития регионального телевидения (на примере ТВ Республики Калмыкия) позволило автору сделать несколько важных выводов.
На этапе глобальной информационно-коммуникационной революции в мире и становления информационного общества в нашей стране, понимание роли и места телевидения в системе массовой коммуникации позволяет моделировать развитие общественной сферы, без которой невозможно возникновение и существование гражданского общества. Современный политический процесс в России противоречив, что неизбежно для системы переходного типа. Средства массовой информации, и телевидение в частности, являясь частью такой системы, отражающей экономические, культурные, социальные, духовные противоречия современного общества, подчас оказываются вовлеченными в губительную трансформацию культуры. Взамен культуры обсуждения проблем и принятия решений насаждается культура, напрямую определяемая либо рынком, либо властью. Плюралистическая же общественная сфера с разнообразным общественным интересом не может возникнуть самостоятельно, без участия СМИ, в первую очередь, телевидения.
В различные исторические периоды общество и государство по-разному относилось к телевидению, что определялось политическим строем и экономическими условиями. На наш взгляд, эти изменения отразились и на региональном телевидении, фактически представлявшим собою кальку моделей СМИ федерального уровня. Советская система СМИ и государственная политика по отношению к ним не зависела от особенностей развития регионов. Жесткая вертикаль телевидения была построена государством и использовалась им. - Альтернативы полноценной инструментальной модели СМИ в тоталитарном государстве быть не могло.
В первый период развития (1968-1990) региональное калмыцкое телевидение являлось составной частью Центрального телевидения. Внутренняя^ структура Калмыцкого комитета по телевидению ' и радиовещанию претерпевала небольшие изменения, связанные с политикой Госкомитета'по телевидению и радиовещанию, а система взаимоотношений с ним и областными партийными организациями^ практически не изменяется: жесткая подчиненность и контроль со стороны этих органов:
Второй период начался в 199 Г г. и продолжался-до ^ 1'998 г. Это новый качественный этап, связанный с появлением на территории Калмыкии муниципальной и частной телекомпаний, демонополизацией телевизионного рынка. Развитие Калмыцкого ТВ на втором этапе является следствием преобразований, происходивших в центре. Вступивший в силу в феврале 1992 г. Закон «О средствах массовой информации» закрепил общие принципы свободы массовой' информации и механизм организации СМИ! Это узаконило появление на территории страны, в.том числе и в Республике Калмыкия, негосударственных телекомпаний. Постсоветский период характеризуется разрушением системы централизованного государственного управления в области СМИ. В- это время меняются производственные и правовые отношения; как общероссийского телевидения, так и телевидения Республики Калмыкия. В диссертации показано, что в 1990-е годы определяющими в развитии ТВ стали децентрализация, демонополизация, и регионализация. Причиной этого процесса стали появившиеся в новых условиях возможности регионального телевещания шире освещать характерные особенности местного населения. Это позволяет более полно учитывать его запросы и интересы, тем самым, выполняя важную социальную функцию.
В рассматриваемый нами период государственное ТВ Республики
Калмыкии прошло путь от становления компании с двойной подчиненностью в начале 90-х (Министерству и администрации Республики Калмыкия) до практически полной потери самостоятельности после включения ее в 1998 г. в холдинг ВГТРК. Поддержка государством в начале 90-х гг. государственных компаний привела к двояким результатам. С одной стороны, были сохранены кадры и техническая база бывшего Комитета по телевидению и радиовещанию, с другой, - государственные дотации стали тормозом для ГТРК в использовании возможностей рыночных отношений.
Третий, современный этап развития Калмыцкого телевещания начинается с 1998 года. Включение Калмыцкой ГТРК в холдинг ВГТРК определило организационно-правовую форму деятельности, численность сотрудников и выбор направления жанров вещания. Процесс формирования единого информационного пространства на территории России, в ходе которого и была создана единая государственная компания, для Калмыцкого телевидения имел как положительные, так и отрицательные последствия. К числу первых, безусловно, можно отнести то, что в самые трудные в экономическом отношении годы государственная поддержка помогла сохранить Калмыцкому государственному телевидению структуру, штаты и вещание. Однако, имея по уставу все возможности для влияния на региональные филиалы, ВГТРК, используя экономические рычаги, определяет условия финансирования региональных компаний, сетку и объемы вещания, стремясь усилить, в первую очередь, новостные блоки. Информационное вещание вновь становится приоритетом государственного телевидения. Однако усиление информационного вещания в регионах происходит за счет некоторого сокращения публицистики, аналитических программ, передач для молодежи и детей и развлекательных передач.
Отсутствие на экранах всего спектра телевизионных программ, кроме новостей, заметно обеднило телевизионный эфир государственного телевидения.
Таким образом, анализируя развитие телевидения Калмыкии в постсоветский период, позволяет говорить, что оно нашло свое место в общероссийском информационном потоке. Развитие телевидения в Республики Калмыкия определяется, с одной стороны, основными тенденциями развития этого вида СМИ в стране в целом, а с другой, -спецификой Калмыкии, как социально-экономически слабо развитого региона России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие регионального телевидения в информационном пространстве России 1967-2008 гг."
На правах рукописи
ШМШ^
ГРОСУЛ Гиляна Владимировна
РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ 1967-2008 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ КАЛМЫКИИ)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Астрахань 2010
4856460
Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Убушаев Владимир Бадахаевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
заслуженный деятель науки РФ Буров Алексей Никитович
Защита состоится «24» декабря 2010 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.08 при ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, ауд. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Астраханский государственный» университет, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а.
Автореферат разослан « Я » ноября 2010 г.
Учёный секретарь
кандидат исторических наук Батрашев Даниар Кубашевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский
государственный университет»
диссертационного совета
Д.И.Н.
Е.В.Савельева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЕЮТЫ
Актуальность темы исследования. Телевидение можно назвать одним из сложных культурных явлений прошлого столетия. Оно прочно вошло в жизнь людей, заняв ведущие позиции в способах передачи информации, играя важную роль в формировании информационного пространства современной России. Средства массовой информации оказывают влияние на широкие слои населения, формируют их мировоззрение, интересы и вкусы, способствуют участию в жизни общества. История развития отечественного телевидения в XX в. неразрывно связана с появлением регионального телевещания, которое стало составной частью создания целостной системы многонационального российского телевидения.
На рубеже ХХ-ХХ1 вв. важной тенденцией в развитии российского телевидения стала регионализация телевизионного вещания. Это связано, прежде всего, с большей способностью регионального телевидения наиболее точно учитывать все особенности и интересы населения конкретной местности, возможностью оперировать фактами и событиями, известными местной аудитории. Отсюда так важно выяснить его роль в общем информациошгом пространстве России.
Решение подобных задач невозможно без учета уроков развития отечественного телевидения. Осмысление исторического пути телевидения, достижений и ошибок, использование накопленного опыта сегодня представляет особый интерес. Вот почему исследование истории регионального телевещания на примере Калмыцкой студии представляет не только научную, но и политико-практическую значимость.
Актуальность темы данного исследования определяется ее недостаточной научной разработанностью, что не соответствует той исключительной роли электронных средств массовой информации в жизни российского общества. Это, прежде всего, касается регионального телевидения России.
Объектом данного исследования является региональное телевидение во всей его сложности и противоречивости.
Предметом исследования - совокупность прямых и опосредованных связей, характеризующих процесс становления и развития регионального и Калмыцкого телевидения, в частности.
Степень изученности проблемы. Всю научную литературу по теме исследования можно разделить на следующие группы в соответствии с проблемно-хронологическим подходом. Первую группу представляют труды, освещающие исключительно техническую сторону телевидения и его основоположников. Авторами подобных исследований были ученые, работавшие в области связи и радио, электротехники и электронной физики-С. В. Новаковский, В. Б. Ренард, Г. И. Билик1 идругие. В их
1 Билик Г. И. Телевидение. Лениздат, 1960; Лейтес Л. С. Аппаратура формирования сигнала черно-белого телевидения. М., 1970; Новаковский С. В. Цветное телевидение (основы теории цветовоспроизведения). М.,1975; Он же. Стандартные системы цветного телевидения. М., 1976; Он же. Телевидение в XXI веке. М., 1981; Узилевский В. А. Передача, обработка и воспроизведение цветных изображений. М., 1981, и др.
трудах в качестве одного из условий по организации становления массового телевещания уделялось внимание необходимости подготовки полноценных студийных передач. Вторая группа - работы, в которых изучается освещение эстетических и художественных аспектов российского регионального телевидения, его роль в духовной культуре человека, выявление выразительно-изобразительных возможностей2. Регулярное телевизионное вещание становится массовым на рубеже 1950-1960-х гг., привлекая внимание исследователей и делая эту тему весьма актуальной. В этот период появляются работы В. Саппака3, которые имели важное значение для изучения внутренней сущности телевидения. Среди основных свойств телевидения он выделяет импровизаци-онность, документальность, высшее мастерство4.
В следующую группу включены исследования, анализирующие жанры и программы телевидения, методы работы телевизионных журналистов5. Так, Э. Г. Багиров отмечает, что в зависимости от характера организации материалов и меры типизации жанры делились на информационные, публицистические и художественные, а в зависимости от преобладающего изобразительного средства - на разговорные, фото-, кино- и жанры прямого телевидения6. Также он предлагает и функциональную классификацию телепередач: общественно-политические программы (политика, идеология, право); производственно-экономические (промышленность, сельское хозяйство); научно-педагогические (наука и техника, образование); литературно-художественные; спортивные; о природе и животном мире.
С. А. Муратов излагает принципы ведения интервью, выделяя основные заповеди журналиста: ясность и краткость, недопущение односложных ответов, корректность и уважение к собеседнику, интересные вопросы7. По мнению В. Л. Цвика, отдавшего много лет работе на телевидении, один из главных секретов журналистского успеха состоит в умении найти «интересного человека, типичного в сути своей для нашего общества и нашего времени».8
Четвертую группу составляют труды, в которых отражается комплексное исследование телевидения как единой структуры в системе средств массовой
2 Юровский А. Я. Специфика телевидения. М., 1960; Глуховская Л. Д. Театр для миллионов. М., 1966; Ильин Р. Н. Выразительные средства телевидения. М., 1966; Он же. Изобразительныересурсы экрана. М., 1973; Вильчек В. М. Наблюдения о природе телеискусства. Ташкент, 1967; Демин В. П. Первое лицо. Художник и экранные виды искусства. М., 1977; Марченко Т. Телевизионный театр. М., 1978; Саппак В. Ф. Телевидение и мы. М., 1988, и др.
3Саппак В. Ф. Телевидение // Новый мир. 1960. № 10.; Он же. Телевидение и эстрада // Искусство эстрады. 1961. № 1; Он же. Искусство, которое рождается // Вопросы литературы. 1962. № 1.
4 Саппак В. Ф. Телевидение и мы. С. 86-87.
5 Борецкий Р. А. Информационные жанры телевидения. М., 1960; Он же. Телевизионная программа. М., 1967; Багиров Э., Борецкий Р., Глуховская Д., Григорьянц Н., Кацев И. Жанры телевидения. М., 1967; Кузнецов Г. В. Специфика, принципы и методы работы тележурналиста в кадре. М., 1973; Он же. ТВ-журналист. М., 1980; Муратов С. А. Диалог: телевизионное общение в кадре и за кадром. М., 1983; Цвик В. Л. В кадре и за кадром. Киев, 1988; и др.
6 Багиров Э. Г. Очерки теории телевидения. М., 1978. С. 93.
7 Муратов С. А. Диалог: телевизионное общение в кадре и за кадром. С. 59-69.
8 Цвик В. Л. В кадре и за кадром. С. 8.
информации и пропаганды. Авторы изучают социальные функции регионального телевидения, его влияние на формирование политических и нравственных взглядов аудитории в системе средств массовой информации.
Среди исследований по изучению развития российского регионального телевидения особый интерес представляет пятая группа, посвященная психологическим проблемам, связанным с интенсивным развитием средств массовой информации и возрастающим информационным обеспечением. К этому разделу относятся работы авторов, которые занимались изучением воздействия т.н. «информационного взрыва» на сознание человека, на его поведение9.
Сеть информационных коммуникаций, которую создает любое государственное объединение, некоторые исследователи называют «центральной нервной системой общества»10.
Особое направление среди исследований по истории телевидения представляют работы, посвященные учебному телевидению". В них рассматривается школьное учебное телевидение и его применение в учебной программе вузов, а также его место в процессе педагогического воздействия. Как отметил В. В. Егоров: «телевидение может не только помочь учителю эффективно и наглядно объяснить сложные разделы программы по всем предметам, но и ввести его в круг важнейших проблем педагогики, дидактики, психологии и методики»12.
Достаточно внушительная группа включает исследования, посвященные истории российского телевидения13. В этих трудах представлена периодизация развития отечественного телевидения, его роль в системе советской пропаганды, совершенствование технической базы, творческих кадров и т.д.
Отдельная группа исследований по развитию телевидения включает работы, в которых идет речь о местном вещании, выделяются типы региональных программ14. К примеру, в работе В. В. Егорова встречаются новые понятия - «региональный эфир» и «региональное телевидение».
Типологию местных телестудий предлагает Е. Я. Дугин. Исходя из типов региональных программ, он отнес Калмыцкую телестудию к информационно-художественно-просветительской. В ее программах наряду с наиболее устой-
9 Истомин Л. А. Система пропаганды и информации в СССР. М., 1968; Багиров Э. Г. Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды. М., 1976; Багиров Э. Г. Очерки теории телевидения. М, 1978; Тишунин В. Н. Воспитание словом. Л., 1979; и др.
10Братко А. А., Кочергин А. Н. Информация и психика. Новосибирск, 1977. С. 3.
11 Прасолов Р., Серобабин А., Фирсов Б. Телевидение и обучение. М., 1972; Ефимов Э. Учебное телевидение: проблемы и перспективы. М., 1977; Егоров В. В. Телевидение и школа: проблемы учебного телевидения. М., 1982; и др.
12 Егоров В. В. Телевидение и школа: проблемы учебного телевидения. С. 3.
" Юровский А. Я. История тележурналистики в России // Телевизионная журналистика. М., 1994; Муратов С. А. Телевидение - эволюция нетерпимости: история и конфликт этических представлений. М., 2001; Цвик В. Л. Телевизионная журналистика: история, теория, практика. М., 2004; Телерадиоэфир: история и современность / под ред. Я. Н. Засурскош. М., 2005; и др.
14 Егоров В. В. Теория и практика советского телевидения. М., 1980; Дугин Е. Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. М., 1982. Проблемы местной печати, радиовещания и телевидения / под ред. Э. В. Блиновой, С. В.Сыпченко. Томск, 1989. и др.
чивыми информационно-пропагандистскими передачами важное место занимают научно-популярные, культурно-просветительские и учебно-образователь-ные15.В. Л. Цвик выделяет признаки, в соответствии с которыми должны дифференцироваться местные телепрограммы. К ним он относит географические, исторические, экономические, национальные и социокультурные отличительные черты региона, особенности региональной аудитории16.
В период 1970-1980-х гг. наблюдается сворачивание местного вещания. Эту позицию Гостелерадио СССР, занятую по отношению к региональным телестанциям, можно объяснить ненужной конкуренцией передач с «всеохватывающей» тематикой общесоюзных программ. В такой борьбе местные станции терпели поражение, что привело к выводам о нерентабельности подобного телевещания. Это не только затормозило развитие регионального телевидения, но и привело к закрытию ряда местных телестудий. Принятие подобных решений руководством страны оценивают крупные исследователи Я. Н. Засурский, В.Л. Цвик, как ошибочное.
В историографии проблемы наблюдается явный перевес в сторону исследований, посвященных истории развития ЦТ, а регионального разработана недостаточно. В частности, работе Калмыцкой телестудии и местных журналистов должного внимания не уделялось. Научные исследования, которые можно было бы привлечь к изучению данной темы, отсутствуют.
В литературе, где идет речь об истории возникновения и развития телевидения в Калмыкии и о работе местных тележурналистов, наблюдается перевес работ мемуарного характера.
В книге «Из истории калмыцкого телевидения и радио» освещаются вопросы создания и развития радиотелевидения в Калмыкии. Также отмечается, что в 1997 г. исполнилось 30 лет со дня организации телевизионного вещания в республике: небольшой раздел посвящен истории становления Калмыцкой телерадиокомпании. Здесь дается краткая справка о развитии Калмыцкого телевидения, упоминаются первые технические и творческие кадры телевидения, а также взаимоотношения местной студии с ЦТ17.
На рубеже ХХ-ХХ1 вв. возникает интерес к изучению регионального телевидения, появляется ряд диссертаций, посвященных работе телевидения18. Как правило, они написаны историками, филологами, политологами, социологами и эко-
15 Дугин Е. Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. С.93.
16 Цвик В. Л. Парадоксы развития местного вещания // Телевидение вчера, сегодня, завтра. С.70-71.
17 Из истории Калмыцкого телевидения. Воспоминания и интервью. Элиста, 1997.
18 Засурский Я. Н. СМИ России в условиях глобальных процессов информации: Формирование новой концепции средств массовой информации и их роль в политической жизни страны. 1990-1998: Дис. ... д-ра филол. наук. М., 1998; Лукницкий С. П. Средства массовой информации в системе социального управления России: Дис. ... д-ра социол. наук. М., 1998; Габидуллина Э. Ф. Становление и развитие телевидения малых северных городов России (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры): Дис. ... канд. филол. наук. М., 2004; Кузьменко С. В. Формирование общественного мнения средствами телевидения: социально-культурный аспект: Дис. ... канд. пед. наук. М„ 2002, и др.
томистами и рассматривают соответствующие различные аспекты деятельности российскою телевидения. Исследований, касающихся возникновения, развития и функционирования местных телестудий различных регионов немного. Исторические сюжеты в них если и присутствуют, то на уровне минимальных вкраплений. С сожалением приходится констатировать, что Республика Калмыкия «выпала» из поля зрения диссертационных исследований.
Таким образом, историографический обзор позволяет сделать вывод, что если отдельным проблемам развития отечественного телевидения уделялось больше внимания, то история региональных компаний, в частности, Калмыцкого телевидения, остается до настоящего времени темой малоизученной. В литературе нет конкретных исторических исследований, освещающих основные этапы и тенденции развития Калмыцкого телевидения.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении тенденций развития регионального телевидения на примере Республики Калмыкия, с момента возникновения калмыцкого телевидения в 1967 году и по 2008 год, в многообразии его организационных, технических, творческих и функциональных сторон; раскрыть механизмы, обеспечивающие функционирование и развитие телевидения Калмыкии; создать целостную картину истории калмыцкого регионального телевидения.
Для достижения цели определены следующие исследовательские задачи:
- охарактеризовать телевидение как средство массовой информации и пропаганды, выявить его природу и функции;
- проследить эволюцию организационной структуры и материально-технической базы;
- проанализировать процесс развития кадрового потенциала;
- показать эволюцию программирования сетки вещания регионального ТВ и факторы, влияющие на этот процесс;
- проследить развитие программной политики в становлении национального телевещания;
- проанализировать особенности государственной информационной политики в области ТВ на различных этапах развития российского общества, эволюционное развитие системы взаимоотношений государства и ТВ на центральном и региональном уровнях;
- сформулировать обобщающие выводы и разработать практические рекомендации по совершенствованию функционирования телевидения в регионах России.
- ввести в научный оборот ранее неиспользованные источники и неопубликованные материалы, характеризующие процесс формирования системы телевизионного вещания в исследуемом автором регионе.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1960-х по 2008 гг. Данный период характеризуется интенсивным процессом развития советского, а затем российского телевидения и становлением единой российской системы телевещания. Это позволяет проследить генезис Калмыцкого теле-
видения как части общероссийской системы телевизионного вещания в многообразии его аспектов, выделить этапы развития, общие тенденции и специфику этого вида СМИ. Нижняя граница - с 1967 г. связана с возникновением и началом работы Калмыцкой государственной кампании телевещания. Выбор верхней - 2008 г. - обусловлен изменениями в жизни современной России, периодом стабилизации политической, экономической, культурной жизни страны.
Территориальные рамки диссертации исследования регионального телевизионного вещания ограничены рамками Республики Калмыкия. Однако изучение становления Калмыцкого телевидения в общероссийском контексте, выявление общего и особенного в развитии общесоюзного и регионального телевещания предполагает выход за указанные территориальные рамки. В связи с этим в исследовании предпринята попытка оптимально соотнести региональный и общероссийский материал.
Методологической основой исследования. Методология данного диссертационного исследования опирается на системный комплексный междисциплинарный подход, который был реализован на основе общенаучных принципов историзма, объективности и системности.
Применение принципа историзма позволило изучить отечественное телевидение как историческое явление, изменявшееся во времени в связи с событиями истории телевидения исследуемого периода.
Принцип объективности с его опорой на фактический материал дает возможность проанализировать каждое явление в его многогранности и противоречивости.
В соответствии с принципом системности Калмыцкое телевидение рассматривалось как составная часть единой общероссийской системы телевещания. На основе данных методологических принципов использовался комплекс общенаучных (анализ, синтез, индукция, дедукция) и специально-исторических методов научного исследования.
Проблемно-хронологический метод позволяет исследовать разные стороны деятельности телевидения в их последовательном развитии. Логический метод обобщает весь процесс в теоретической форме закономерностей. Сравнительно-исторический метод предоставил возможность сопоставления присущих телевидению принципов, процессов и явлений развития с начала его зарождения до завершения исследуемого периода. Историко-системный метод способствовал созданию целостного представления об истории развития телевидения Республики Калмыкии второй половины 1960-х - 2008 гг.
Научная новизна диссертации в том, что:
- впервые предпринята попытка осуществить системное изучение опыта работы телевидения в Республике Калмыкия;
- на примере Калмыцкого телевидения показан исторический путь, пройденный одним из региональных отделений советского, а затем российского телевидения, произведен анализ его достижений и недостатков;
- представлено всестороннее исследование проблем реализации государственной политики в области регионального телевидения, воздействия телевещания на социально-экономическую и общественно-политическую действительность региона;
- с современных позиций проанализированы предпосылки и факторы, обусловившие становление и развитие регионального телевидения, выделены основные этапы его развития и даны характеристики особенностям функционирования с момента возникновения до наших дней;
- показана роль партийных органов на процесс становления и развития коллектива Калмыцкого телевидения, их влияние на развитие программной политики до 1991 года и становления в республике национального телевещания на калмыцком языке;
- научная новизна исследования обусловливается авторским анализом, систематизацией, обобщением и вводом в научный оборот значительного числа архивных документов, ранее нигде не публиковавшихся.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Калмыцкое телевидение являлось частью формирующегося единого общесоюзного, затем российского информационного пространства, которое ре-ализовывало культурную, воспитательную и пропагандистскую функции.
2. На примере телевидения Калмыкии показано, что деятельность местных отделений строилась в соответствии с партийными доктринами. Его главной задачей являлось обеспечение решений ЦК КПСС - пропаганда решений его съездов и пленумов, широкое освещение труда советских людей. Это говорило о том, что советское телевидение в большей мере являлось идеологическим учреждением, чем художественной или развлекательно-познавательной структурой, а его региональные подразделения строили свою работу в строгом соответствии с резолюциями и постановлениями высших партийных органов.
3. Становление телевидения было обусловлено наличием материально-технической базы и острой нехваткой квалифицированных журналистских и инженерно-технических кадров. Эволюция возрастающих технических возможностей телевидения - от строительства кабельных радиорелейных линий до внедрения спутникового ТВ, освоение телевизионными кадрами новой сферы деятельности, накопление опыта работы в творческих и технических сферах привели к формированию профессионального и квалифицированного коллектива журналистов, режиссеров, операторов и способствовали складыванию целой системы многонационального российского телевидения.
4. На этапе становления большой объем вещания занимали трансляция фильмов, спектаклей и концертов, тем не менее, основой вещания являлись информационные и политические программы. Программная политика ориентировалась, прежде всего, на освещение проблем идеологического воспитания, социалистического соревнования. Становление местного телевидения было важной предпосылкой для упрочения общегосударственной телевизионной системы.
Накопленные находки и достижения региональных телестудий использованы в качестве основы в программной и организационной политике телевидения.
Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач были использованы неопубликованные и опубликованные источники.
Основу источниковой базы исследования составили неопубликованные документы, отложившиеся в центральных и республиканских архивохранилищах. Основной объем материалов содержится в Центральном Государственном архиве Республики Калмыкии: в фонде № 309 Государственного комитета по телевидению и радиовещанию. В нем хранятся делопроизводственные документы: отчеты творческой и производственной деятельности, приказы и протоколы заседаний Госкомитета по телевидению и радиовещанию Совета Министров Калмыцкой АССР, справки о работе Комитета, замечания на передачи, сведения о материально-технической базе телестудии, структурных изменениях, кадровом составе телецентра и т.д. В данных документах отражены основные аспекты деятельности Госкомитета по ТВ и РВ СМ КАССР по развитию калмыцкого телевещания, основные этапы формирования творческих и инженерно-технических телевизионных кадров и т.д.
Важными документами по истории Калмыцкого телевидения обладает Фонд документации новейшей истории Республики Калмыкии, в котором были изучены фонды: Калмыцкого обкома КПСС (Ф. 1), Элистинского горкома КПСС (Ф. 14), первичной парторганизации Госкомитета по РВ и ТВ при СМ КАССР (Ф. 557).
Документы фонда Калмыцкого обкома КПСС - переписка по строительству и оснащению телецентра, протоколы заседаний бюро обкома, справки по выполнению постановлений бюро обкома КПСС, материалы, протоколы и стенограммы партийных пленумов и конференций позволяют выявить роль Калмыцкого обкома партии в развитии телевидения в КАССР и формировании государственной политики в области телевещания. Данные документы дают возможность ознакомиться с актуальными проблемами коллектива Калмыцкой телестудии.
Ряд ранее непубликовавшихся документов Советского правительства можно найти в электронном ресурсе справочно-правовой системы «Консультант Плюс». Это законодательные и иные нормативные акты: постановления СМ СССР, приказы Министерства связи СССР и Госкомитета СМ СССР по ТВ и РВ, в которых содержится информация о дальнейшем развитии телевизионного вещания в стране и т.д.
Среди опубликованных источников необходимо отметить документы руководящих центральных и региональных органов Советского государства. В центральных изданиях, выпускавшихся в советское время, опубликованы документы, исходившие от центральных государственных и партийных инстанций. Информацию справочного характера можно найти в публикации М. С. Глейзера19
Опубликованных источников по истории Калмыцкого телевидения, в которых
19 Глейзер М. С. Радио и телевидение СССР. Даты и факты (1917-1986). М„ 1989.
отражены даже сравнительно небольшие сведения, крайне мало. Темпы развития телевидения в республике можно проследить по статистическим сборникам20.
Самостоятельную группу источников образует мемуарная литература -воспоминания журналистов и председателей Госкомитета по РВ и ТВ при СМ СССР, а также региональных телевизионных работников.
Важная часть информации по исследуемой теме содержится в периодических изданиях - центральных («Правда», «Телевидение и радиовещание») и региональных («Советская Калмыкия», «Калмыцкая правда», «Комсомолец Калмыкии», «Известия Калмыкии» и т.д., в которых отражены важные вехи развития телевидения, освещена роль телевидения в политической, экономической и культурной жизни и т.д.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы и выводы, богатая источниковая база, могут быть использованы при подготовке обобщающих научных исследований по истории СССР, культуры в Республике Калмыкия, учебников, лекций и спецкурсов по истории телевидения, а также в процессе обучения специалистов гуманитарного профиля: историков, журналистов, социологов, политологов, работников в сфере социальных коммуникаций. Результаты диссертации способствуют извлечению исторического опыта, поэтому могут быть полезны сотрудникам телевидения. Результаты исследования призваны способствовать дальнейшей научной разработке проблем истории регионального телевидения. Работа и предложенные рекомендации имеют также и прикладную значимость, поскольку их реализация может способствовать организации более эффективной системы регионального телевещания. Материалы исследования нашли применение в процессе изучения курса «Отечественная история», а также в преподавании дисциплины «Связь с общественностью» для студентов, обучающихся по специальности «государственное муниципальное управление».
Автором сформулированы выводы и определены перспективы дальнейшего развития ТВ в регионах РФ, предложены пути решения вопросов взаимодействия государственного федерального и регионального телевещания, выработаны рекомендации для работы региональных тележурналистов в условиях новой информационной ситуации. Диссертация представляет интерес для журналистов-практиков, работающих в национальных регионах, что важно при разработке современных концепций телевизионного вещания с учетом исторического опыта становления и развития ТВ.
Апробация работы. По теме исследования опубликовано пять научных статей, одна из которых - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения диссертации были представлены на региональных и всероссийских конференциях, а также в сборниках научных статей.
20 Калмыцкая АССР за 50 лет. Стат.сб. Элиста, 1970.
Структура диссертации. Структура диссертации полностью обусловлена целью и задачей исследования и включает введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список источников и литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень ее разработанности, определяются хронологические и территориальные рамки работы, дается характеристика использованных источников, определены цели и задачи, а также методологические принципы проведения исследования, аргументируется научная новизна, практическая значимость выводов диссертации, представлены основные положения, выносимые на защиту и обобщаются результаты апробации диссертационного исследования.
Первая глава «Государственная политика в области регионального телевидения во 2-ой половине XX - начале XXI вв.» рассматривает вопросы изучения телевидения как главного инструмента в формировании информационного пространства России, которое по своим возможностям существенно превосходит все остальные средства массовой информации.
Политика государства в советский период характеризуется жесткой партийно-государственной вертикальной структурой управления телевидением. Постсоветский период можно разделить на два этапа: 1990-е гг. -развитие регионального телевидения в условиях ослабления государства. В тот период региональное телевидение пыталось экономически выжить, также шел творческий поиск новых подходов к вещательной политике и 2000-е гг., которые характеризуются усилением роли государства в региональных СМИ, а также существенным укреплением их экономического положения за счет повышения эффективности их коммерческой деятельности и увеличения государственной поддержки.
В первом параграфе «Опыт проведения государственной политики по развитию регионального телевидения в советский период» диссертант анализирует деятельность советского телевидения. В силу постоянного воздействия на массовое сознание, по масштабу охвата аудитории, телевидение изначально являлось и остается политическим инструментом государства. СМИ советского периода, а телевидение в особенности, представляли собой один из главных составных элементов всей советской политической и социальной системы, деятельность телевидения строилась в строгом соответствии с партийными доктринами. Советское телевидение наряду с печатью и радио стало особо важным элементом не только идеологического контроля, но и важнейшим социальным институтом, формирующим общественное мнение. Важным показателем возрастающей роли телевидения стало создание самостоятельного Государственного комитета по радио и телевидению при Совете Министров СССР в 1957 г., а так же сектора радио и телевидения в Отделе пропаганды ЦК КПСС.
В 1960 г. были приняты постановление ЦК КПСС «О задачах партийной пропаганды в современных условиях» и постановление ЦК КПСС «О дальнейшем развитии советского телевидения», в которых обозначалось возросшее значение телевидения в общественно-политической жизни, и намечались перспективы его развития. Эти документы имели большое значение для всей системы телевещания страны. В них предусматривались меры по развитию технической базы, создание вторых программ телевидения в союзных и автономных республиках на национальных языках, студиям телевидения было предложено обеспечить выход передач программ для детей, пропагандировать спорт, науку и т.д. Это стало программой развития всего телевещательного комплекса страны. Партийные и государственные решения способствовали не только совершенствованию организационной и материально - технической структуры телевидения, но и усилению его воспитательной деятельности.
Тематика передач регионального телевещания определялась целями и задачами, которые ставили партийно-государственные струетуры власти в ходе съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, в постановлениях Верховных Советов. Все существование СМИ было связано с политикой, их главной и определяющей задачей являлось формирование определенных идеологических представлений у зрителей, происходило активное становление сети регионального телевидения и массового телевизионного вещания.
При создании сети регионального телевещания ключевую роль здесь играл идеологический фактор, новые электронные средства массовой информации включались в систему государственного управления. Решение технических и кадровых вопросов осуществлялось централизованно, что помогло региональным студиям преодолеть стихийность в процессе их становления и развития. Местные вещательные телестудии были организованы административными методами посредством реализации соответствующих постановлений, что диктовалось задачей упрочения единой информационно-пропагандистской системы отечественного телевизионного вещания в 1960-1980-е гг. Подчиненная роль региональных телестудий была предопределена централизованной системой телевещания в масштабах всей страны и четким вертикальным управлением. Центральное телевидение являлось монопольной структурой, которая совмещала функции вещателя и транслятора телевизионных программ, в первую очередь воспитателя широких масс зрителей, их идейного мировоззрения.
Во втором параграфе «Развитие российского телевидения на современном этапе» проанализированы пути развития и совершенствования системы регионального информационного телевещания в условиях новых политических, социально - экономических и правовых отношений. Показан противоречивый и непоследовательный характер государственной информационной политики на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Постсоветский период характеризуется разрушением системы централизованного государственного управления в области СМИ. В это время меняются производственные и правовые отношения, как общероссийского теле-
видения, так и телевидения Республики Калмыкия. В диссертации показано, что в 1990-е годы определяющими в развитии ТВ стали децентрализация, демонополизация, и регионализация. Причиной этого процесса стали появившиеся в новых условиях возможности регионального телевещания шире освещать характерные особенности местного населения. Это позволяет более полно учитывать его запросы и интересы, тем самым выполняя важную социальную функцию.
Возникло альтернативное негосударственное ТВ. Исчезла абсолютная монополия центральных государственных телеканалов. Образованию негосударственных телестудий в немалой степени способствовал принятый в 1991 г. и ступивший в действие 8 февраля 1992 г. закон РФ «О средствах массовой информации», позволивший дать правовое закрепление общим принципам свободы массовой информации и регулирования деятельности СМИ. Произошли изменения, в самой сущности телевидения, его структуре, функциях и задачах. Формирование гражданского общества, где СМИ должны выступать критиком власти, посредником между обществом и государством, а также ареной для выработки консенсуса - все это стало главной провозглашаемой задачей новой России.
Анализ развития телевидения Калмыкии в постсоветский период позволяет говорить, что оно нашло свое место в общероссийском информационном потоке. За этот период Калмыцкое телевидение из Госкомитета по ТВ и РВ превратилось в государственную телерадиокомпанию, вошла в состав холдинга ВГТРК. Процесс формирования единого информационного пространства на территории России, в ходе которого и была создана единая государственная корпорация, для Калмыцкого телевидения имел как положительные, так и отрицательные последствия. К числу первых, безусловно, можно отнести то, что в самые трудные в экономическом отношении годы государственная поддержка помогла сохранить Калмыцкому государственному телевидению структуру, штаты и вещание. Однако, имея по уставу все возможности для влияния на региональные филиалы, ВГТРК, используя экономические рычаги, определяет условия финансирования региональных компаний, сетку и объемы вещания, стремясь усилить, в первую очередь, новостные блоки. Информационное вещание вновь становится приоритетом государственного телевидения. Однако его усиление в регионах происходит за счет некоторого сокращения публицистики, аналитических программ, передач для молодежи и детей и развлекательных передач.
Вторая глава «Роль регионального телевидения в информационном пространстве России на современном этапе» посвящена анализу и исследованию региональной телевизионной системы как одному из структурообразующих факторов информационного пространства страны.
Под информационным пространством следует понимать сферу информационных отношений, создаваемую пересекающимися информационными процессами, информационно-телекоммуникационными сетями и системами, организованной и взаимосвязанной совокупностью информационных ресурсов и технологий как результата информационной деятельности определенных субьек-
тов, функционирующих на основе юридических, экономических, культурных и этических правил.
Целями формирования и развития информационного пространства России являются: обеспечение провозглашенных Конституцией РФ прав граждан на информацию; создание такого информационного потенциала, который необходим для устойчивого развития общества; обеспечение контроля со стороны граждан и общественных организаций за деятельностью органов власти и т.д. Долгосрочной стратегической целью государственной информационной политики России является формирование открытого информационного общества.
В первом параграфе «Современное телевещание в системе развития средств массовой информации в России в начале XXI века» региональное телевидение рассматривается как один из важнейших субъектов российского информационного пространства, которое отвечает за сохранение целостности государства. Информационная инфраструктура, влияет на формирование горизонтальных и вертикальных информационных потоков. И это положение позволяет ему влиять на существующие связи, быть одним из факторов, организующих структуру информационного пространства.
Являясь одним из важнейших субъектов информационного взаимодействия, региональные телестудии играют огромную роль в содержательном наполнении информационного пространства. Они активно пропагандируют национальные ценности, образцы поведения, моральные и этические нормы. В силу своего общественного характера и особой близости к аудитории, местное телевидение транслирует эти элементы культуры не в абстрактной форме, а в их социальном преломлении, в виде конкретных и доступных образов. Следовательно, региональные студии телевидения играют важнейшую роль в формировании социокультурного пространства страны.
Во втором параграфе «Развитие регионального телевидения в культурно-содержательном наполнении телевизионного пространства России» анализируется развитие регионального телевидения в структуре информационного пространства России. Телевидение играет ключевую роль в формировании информационного пространства России, так как по своим возможностям оно существенно превосходит все остальные средства массовой информации. В конце XX века в России складывается развитая система регионального телевидения, характеризующаяся рядом отличительных свойств: особой близостью к аудитории, отражением на экране непосредственных зрительских интересов, что, несомненно, важно для самоидентификации народов России. Региональное телевидение -равноправный конкурент по отношению к центральным средствам массовой информации. Оно является одним из важнейших субъектов российского информационного пространства, отвечает за сохранение его целостности, является одним из его структурообразующих факторов.
Особая значимость регионального телевидения - в выполнении им важной роли, заключающейся в сохранении национальных устоев, культурных, нрав-
ственных и социальных детерминант, определяющих положение человека в обществе. Внося в социокультурное пространство ценности добра, справедливости, любви, помощи ближнему, местные телестудии способствуют сохранению его целостности, содержательного богатства, разнообразия и глубины. В силу своей близости к аудитории местные студии телевидения оказывают глубокое влияние на ее ценностные ориентации, идеалы, стремления и модели поведения. Именно от регионального телевидения во многом зависит, какими идеями будет руководствоваться социум, какие идеалы и ценности будут положены в основу общественного устройства.
В третьей главе «Деятельность Калмыцкой государственной телерадиокомпании в период 1967 - 2008 гг.» дано целостное представление об истории, этапах развития телевидения на территории Республики Калмыкия.
В первом параграфе «Развитие Калмыцкой ГТРК как составной части информационного пространства России» обобщен опыт создания телевизионной базы в Калмыцкой АССР. Развитие регионального телевещания во многом зависело от Центрального ТВ, в результате эффективного функционирования которого в 1950-е гг. телевидение начало широко распространяться в Советском Союзе. Началом развития телевидения в Калмыкии можно считать введение в эксплуатацию передающую радиостанцию СРВ-30 в 1965 году. В1967 г. сдана в эксплуатацию радиотелевизионная станция РТС в городе Элиста, транслирующая программы Калмыцкой студии телевидения и I программу центрального телевидения. Первый эфир состоялся 5 ноября 1967 г. В своем развитии ТВ Калмыкии прошло те же этапы, что и советское ТВ в целом. Организацией телевещания в Калмыкии занимались две структуры - Госкомитет по ТВ и РВ и радиотелецентр - РРТПЦ РК. В разные годы они подчинялись различным ведомствам, хотя и осуществляли общую задачу. В 1969 г. данные ведомства стали принадлежать Гостелерадио СССР, одновременно директор радиотелецентра начал подчиняться непосредственно председателю Госкомитета по ТВ и РВ и являлся его заместителем. С этого момента председатель осуществлял комплектование кадрами как Госкомитета по ТВ и РВ, так и радиотелецентра.
Государственный комитет по телевидению и радиовещанию Калмыцкой АССР являлся местным органам Государственного комитета Совета Министров СССР по ТВ и РВ и состояли из подразделений, которые в различные периоды своего существования подвергались структурным изменениям: административно-управленческого персонала, телестудии (аппаратно-студийный комплекс, кинолаборатория), радиостудии и радиотелецентра. Комитеты осуществляли руководство телевидением и несли ответственность за идейно-политический и художественный уровень программ, за состояние и дальнейшее развитие телевещания, технических средств, используемых при создании телепередач. В конце 1980-х гг. на телестудиях была существенно пересмотрена организация вещания. Многочисленные небольшие редакции заменили две главные - редакция тематических передач и редакция информации. Большое внимание уделялось переда-
чам, посвященным национальным особенностям республики Калмыкия, призванных сохранять и развивать национальную культуру, традиции и обычаи.
Автор считает, что предпосылками создания ТВ в республике стали технические, идеологические и творческие факторы, обусловленные процессами становления и развития телевещания в стране и мире. Центральное ТВ было не в состоянии в полном объеме решать возложенные на него задачи, поскольку наибольшее воздействие на зрителя достигается, прежде всего, освещением и анализом фактов, событий и явлений, которые ближе к нему. Поэтому возникла необходимость создания и расширения зоны влияния региональных телеканалов.
У истоков ТВ в Калмыцкой АССР стояли технические специалисты и журналисты республиканского радио. В 1970-е гг. была сформирована основная материально-техническая база ТВ республики Калмыкия, использовавшаяся в течение нескольких десятилетий. Первой программой телевидения было охвачено 94% населения, второй программой ЦТ - 65%, местным региональным вещанием - 77% населения. В 1973 году РРПС преобразовывается в Республиканский радиотелевизионный передающий центр - РРТПЦ РК. В период с 1973 по 1980 годы были введены в эксплуатацию 3 мощных РТПС в с. Садовое, п. Утга, п. Улан Хол. К концу 1980-х гг. ТВ Калмыцкой АССР представляло собой комплекс технических средств, включавший ТВ-мачты, аппаратно-студийные комплексы для выпуска ТВ-продукции в цвете, радиорелейные линии и т.д. В 1990 г. сдано в эксплуатацию новое здание телецентра. Динамика количества официально зарегистрированных телеприемников позволяет говорить, что к этому времени ТВ стало доминирующим средством массовой информации и пропаганды.
В 1998 годув соответствии с Указом Президента РФ № 511 от 08.05.1998 года «О совершенствовании работы государственных электронных средств массовой информации» создано федеральное государственное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Были объединены все 89 региональных телерадиокомпаний, вещавших во всех субъектах Российской Федерации, все медийные активы ВГТРК. Калмыцкая ГТРК стала филиалом ВГТРК.В соответствии с планами развития телерадиовещания в Республике Калмыкия продолжается проведение модернизации приемной сети спутникового телевидения с аналогового на цифровое, осуществлена замена устаревшего маломощного оборудования на современное. В 2007 году завершено строительство спутникового телепорта в г. Элисте. Программы Российского телевидения и радио с врезками ГТРК «Калмыкия» распространяются с помощью ИСЗ «Экспресс-АМ»,что позволило полностью отказаться от наземных линий связи (PPJI) для подачи программ ТВ и РВ.
Во втором параграфе «Особенности информационного ориентирования регионального вещания в системе телевидения России (опыт телевидения Республики Калмыкия)» исследуются более подробно вопросы развития средств массовой информации в системе телевещания в современной России на нынешнем этапе, главным образом в первое десятилетие XXI века. Безусловно, любое национальное телевидение, в
том числе и калмыцкое, значительно отличается своими телевизионными программами от телепередач в центральной России.
Отличительной особенностью калмыцкого телевидения является также то, что оно регулярно организовывает по пожеланиям телезрителей показы телеспектаклей на калмыцком и русском языках. Кроме того, появилась также необходимость регулярных просмотров, опять же по просьбам телезрителей, концертов калмыцких ансамблей песен и танцев «Тюльпан», «Ойраты» и др. Много внимания калмыцкое телевидение уделяет ежедневным телепередачам, посвященным труженикам сельского хозяйства республики, в основном главной отрасли экономики - животноводства.
Визитной карточкой Калмыцкого телевидения стали информационные выпуски «День республики», на современном этапе - «Вести Калмыкия» на калмыцком и русском языках. Помимо официальной информации, в них затрагиваются наиболее актуальные и острые темы жизни республики.
Большое место занимают в передачах калмыцкого телевидения выступления калмыцких писателей - прозаиков, поэтов, драматургов и критиков, которые вызывали живой интерес населения.
Эти и другие особенности отличают калмыцкое телевидение от соседних региональных телекомпаний.
В заключении подведены основные итоги исследования и сформулированы выводы автора.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки:
1. Гросул Г.В. Государственная политика в области российского телевидения во второй половине XX - начале XXI вв. // «Научная мысль Кавказа» № 4. г. Ростов-на-Дону, 2010. С.207-217.
Работы, опубликованные в других научных изданиях:
2. Гросул Г.В. Региональное телевидение в структуре информационного пространства России. // «Вестник Национального музея республики Калмыкия». Элиста, 2009. С. 142 -148.
3. Гросул Г.В. Становление и развитие калмыцкого радиотелевидения и роль Б.Б. Городовикова. // Б.Б.Городовиков - видный военный, государственный, общественно-политический деятель. Материалы Российской научно-практической конференции (12 ноября 2010 г.). Элиста, 2010. С. 142-145.
4. Гросул Г.В. Общероссийские тенденции развития телевидения в постсоветский период. // Вестник Калмыцкого института инновационных исследований. № 1,2010. Элиста, 2010. С.57 - 62.
5. Гросул Г.В. Развитие Калмыцкой ГТРК как составной части информационного пространства России. //Вестник Калмыцкого института инновационных исследований. № 2,2010. Элиста, 2010. С. 18 - 23.
Подписано в печать 22.11.10. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 1859.
Издательство Калмыцкого университета 358000 Элиста, ул. Пушкина, 11.