автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие инфраструктуры Среднего Поволжья в 90-е годы XIX века

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Румянцева, Надежда Максимовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Развитие инфраструктуры Среднего Поволжья в 90-е годы XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие инфраструктуры Среднего Поволжья в 90-е годы XIX века"

С :; .:з ¡{а правах рукописи

Развитие инфраструктуры Среднего Поволжья в 90-е годы XIX века

(на материалах деятельности органов местного самоуправления) Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара 1998

/Я иь^У

Работа выполнена на кафедре истории и экономической теории

Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета.

Научный руководитель - кандидат исторических наук, профессор Плеханов И.П.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор Лившиц А.Э.

кандидат исторических наук, доцент Артамонова Л.М.

Ведущая организация - Самарский государственный университет. Защита состоится" 1998г. в 15 часов

на заседании Диссертационного совета К113.07.01 Самарского государственного педагогического университета (г.Самара.ул.Л.Толстого, 47, ауд.39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета (443043, г.Самара, ул. М.Горького, 65/67, корпус 1).

Автореферат разослан " " С1998г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент — Аншаков Ю.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблемы истории и теории местного самоуправления на :овременном этапе политической реформы, когда дореволюционная модель все чаще рассматривается в качестве наиболее приемлемого образца для преобразования системы представительных органов власти, приобрели особую актуальность. Идеи местного самоуправления, ранее имевшие в обществе неширокое распространение, получили, тусть в незаконченном и далеко несовершенном виде, институционное выражение: было ;оздано движение научной общественности "Земское самоуправление в России", ;остоялось несколько съездов и конференций, посвященных вопросам становления и швития современной системы самоуправления. Постепенно в общественном сознании 'кореняется представление о необходимости самоорганизации, самоуправления для юлее эффективного, рационального удовлетворения материальных и духовных ютребностей населения в дамках местных сообществ'.

Органы местного самоуправления, городские думы и земства, внесли начительный вклад в темпы развития страны по капиталистическому пути, пособствовали утверждению в обществе отношений нового типа. Созданные для ыполнения обязательных повинностей, зачастую лишь косвенно связанные с реальными уждами региона, они все же находили средства для подъема культуры, улучшения быта [естного населения, осуществляли нужные экономические мероприятия, способствовали азвитию и совершенствованию инфраструктуры региона.

Существенным результатом деятельности городских дум и земств, было риобщение части населения российской глубинки к участию в местном амоуправлении, перенесение центра тяжести в решении вопросов хозяйственного и /льтурного развития из столиц в провинцию.

Изучение богатого опыта органов местного самоуправления в России конца XIX ;ка, особенно их культурно-хозяйственной деятельности по развитию инфраструктуры, иеет не только научное, но и практическое значение: это позволит избежать ошибок эошлого, использовать все лучшее и этой основе совершенствовать взаимодействие -руктур государственной власти и общественного самоуправления.

Исходя из актуальности темы, предметом исследования является практическая :ятельность городских дум и земств Среднего Поволжья в 90-е годы XIX века по □витию инфраструктуры региона.

Территориальные рамки исследования включают три губернии Среднего Поволжья: Симбирскую, Самарскую и Пензенскую. Они были связаны общими чертами социально-экономического развития при всем многообразии представленных здесь природо-географических зон и национально-хозяйственных укладов.

Хронологические рамки работы охватывают период 90-х годов XIX века. Промышленный подъем этого десятилетия - исключительная по своим темпам полоса развития капитализма в России, когда промышленное производство в России увеличилось более чем в 2 раза. В связи с активизацией торгово-промышленного предпринимательства произошел существенный рост доходов городских дум и земств. Изучение практической деятельности органов местного самоуправления в этот период позволяет оценить степень влияния городских дум и земств на социально-экономическое развитие региона.

В историографии проблемы можно условно выделить три периода: дореволюционный - до 1917 года, советский - 1917 - конец 1980-х, современный - с начала 1990-х.

В дореволюционный период были опубликованы более 5 тысяч работ по земской тематике совершенно неоднородных по характеру и объему: от небольших заметок в популярных периодических изданиях до многотомных научных монографий.

Своего рода "венцом" дореволюционной историографии земства является "История земства за сорок лет" Б.Б. Веселовского1 - самое крупное исследование по земской тематике, не имеющие аналогов и в современной исторической литературе. Эта четырехтомная монография, изданная в 1909-1911 годах, содержащая богатейший фактический материал, множество статистических данных, не утратила своего значения до сих пор. Универсальный характер ■ работы Веселовского делает ее незаменимым источником для изучающих историю земств.

Работами обобщающего характера явились также очерки истории земства, юбилейные сборники2, а также монографии по тем или иным направлениям практической деятельности земств.

Указанные исследования были мало политизированы и достаточно объективно отражали реальную действительность. Что же касается большинства опубликованных до

1 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. СПб., 1909-1911.

2 Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. М., 1915; К 50-летию земства. 1864-1914. Очерки экономической деятельности земства. М., 1914; Юбилейный земский сборник. СПб., 1914 и др.

революции работ по земству, то они носили главным образом полемический-характер журнальных статей и не были лишены преувеличений и противоречий в оценке их деятельности.3

В дореволюционной историографии имеется ряд работ о деятельности Самарского, Симбирского, Пензенского земств по здравоохранению, народному эбразованию, статистике.4

В советском периоде историографии четко выделяются три этапа: 20-е - 40-е гг., 50-е - 70-е гг., 80-е годы.

После 1918 года, когда были ликвидированы земские учреждения, исследование омской тематики утратило смысл. В марксистском обществознании набирал силу 1роцесс установления прямого идеологического контроля Коммунистической партии над ¡сторической наукой. В этих условиях развитие научного знания в области изучения :емства стало почти невозможно. Этот этап отмечен лишь несколькими публикациями в юновном критического содержания,5 тем не менее они обеспечили преемственность в >азвитии отечественной историографии земства.

50-е - 70-е годы стали временем разработки узловых проблем истории земства, [ачалом изучения истории земских учреждений отдельных губерний. Появившаяся в 961 году работа Н.Л.Хайкиной (Клейн) "Земские учреждения Самарской губернии в 864-1881гг." иллюстрирует процесс расширения круга проблем, развития и овершенствования методов изучения деятельности земств отдельных губерний.

В эти годы наметилась программа широкого комплексного освоения земской ематики, обозначились основные центры исследовательской работы: Москва, Горький, Калинин.

80-е годы стали периодом интенсивного научного "штурма" земской темы в течественной исторической науке. В короткий срок появились многочисленные труды

Фальборк Г.И., Чарнолуский В.И. Народное образование в России. СПб., 1899; Куркин П.И. Русская :мская медицина - М., 1899; Капустин М.Я. Основные вопросы земской медицины. СПб., 1889; Бажаев

Г. О правительственной и земской агрономии. - М., 1897.

Маслов И. Краткий очерк 25-летнего существования Самарской земской школы сельских учительниц, амара, 1898; Супераиский М. Начальная народная школа в Симбирской губернии. Симбирск, 1906; Очерк тльного образования в Пензенской губернии по сведениям за 1889-1890 годы. Пенза, 1905; Шостак Я.Е. ародное здравие 1864-1914 годы. Симбирск, 1914; Гран ММ. Итоги сывороточного лечения дифтерита в амарской губернии. Самара. 1896; Реутовский Н.К. О задачах земства. Самара. 1892 и др. Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907гг. М.-Л., 1939. Шефер А.Л. Органы амоуправления" в царской России. Куйбышев, 1939.

по истории земских учреждений не только центра России, но и окраин Империи, существенно расширилась география исследования по регионам.6

Современный этап характеризуется сменой общей ориентации отечественной публицистики (от ниспровержения к конструктивной критике и поиску новых социальных ориентиров), что свидетельствует о возрождении в обществе интереса к

N

проблемам, ориентированным на решение конкретных задач реальной жизни.

В 90-е годы в свет вышли несколько монографических исследований и работ всероссийского масштаба, освещающих деятельность земских учреждений в области народного образования, здравоохранения, экономических мероприятий.7

Оживлению и расширению географии исследований по истории земства в последнее время во многом способствовало проведение научных конференций историков земства в Йошкар-Оле (сентябрь-октябрь 1992г.), в Твери (май 1993г.), в Пензе (март 1995г.).

Изучение городского самоуправления - одна из традиционных тем в российской историографии. Однако деятельность городских дум по сравнению с деятельностью земств исследована и обобщена недостаточно.

В дореволюционной историографии имеется незначительное число исследований о практической деятельности городского самоуправления. Большинство из них крайне отрицательно относилось к реальным результатам деятельности городских дум во второй половине XIX века."

Среди немногих научных публикаций видное место занимает, основанная на обобщении солидного статистического материала, монография Д.Д.Семенова, в которой автор, анализируя самоуправление, указывает на его недостатки, предлагает конкретные способы их преодоления, а также подчеркивает несомненные достоинства городских Дум.®

6 Будаева О.Д. Смоленское земство в конце XIX - начале XX вв. (1890-1904гт.) Дисс...канд.ист.наук. Смоленск, 1981; Лкленкова АН. Нижегородское земство в 1890-1904гт. Дисс... гандист.наук Горький, 1973; Арнольдов H.A. Самарское земство в конце XIX - начале XX вв. (80-е - 1904 гг.). Куйбышев, 1990; Ярцев A.A. Земство северо-западных губерний России 1864-1904. Дисс... канд.ист.наук. Санкт-Петербург, 1995. и др.

1 Королева Н.Г. Земство на переломе (1905-1907п\). М., 1995; Лаптева JI.E. Земские учреждения в России. М, 1993.

8 Вернер И.А. Городское самоуправление в России. М., 1906; Озеров И.Х. Большие города, их задачи и средства управления. М., 1906; Шрейдер Г.И. Наше городское общественное управление. Эподы. Очерки, заметки. СПб., 1902. '

® Семенов Д. Д. Городское самоуправление. Очерки и опыты. СПб., 1901.

К сожалению, крайне немногочисленная советская историография абсолютизирует лишь отрицательные стороны самоуправления.10

Новый импульс историческим исследованиям о городском самоуправлении дали работы В.А.Нардовой, где впервые реалистично восстанавливается немаловажная роль городских дум в системе властных институтов царской России."

Первая половина 90-х годов ознаменовалась проведением исследований регионального характера, где центральное место отводилось изучению социального состава гласных дум, выявлению основных источников формирования городских бюджетов, анализу основных направлений практической деятельности общественного самоуправления.12

Начиная с 60-х годов, когда органы местного самоуправления Среднего Поволжья стали объектом изучения, опубликовано немало исследований по истории региона периода капитализма. Это работы ПС. Кабытова, Н.Л.Клейн, П.И.Савельева, Ю.И.Смыкова и др.13 Исследователи обращают внимание на аграрный характер региона с заметным развитием крестьянской промышленности и отдельными предприятиями фабрично-заводской индустрии, отмечая при этом, что Среднее Поволжье к концу XIX века отличалось переходным положением между чисто сельскохозяйственными районами юго-востока страны и ее наиболее развитыми промышленными центрами.

Анализ литературы по теме диссертации показывает, что практическая деятельность земств и городских дум в конце XIX века исследована неоднозначно. По земской тематике имеется ряд трудов как всероссийского, так и регионального уровня, освещающих различные аспекты их практической деятельности: наиболее полно исследована земская агрономия, медицина, ветеринария, статистика; требуют дальнейшего изучения отдельные стороны земской 'деятельности в области народного

10 Велихов А. Основы городского хозяйства. М., 1928; Златоустовский Б.В. Городское самоуправление '/История Москвы в 6-ти томах. Т.4. М., 1954; Луппов С.П. Городское самоуправление и городское хозяйство //Очерки истории Ленинграда. Т.2. М.-Л., 1957; Озолинь Д. Городское самоуправление в развитии коммунального хозяйства. - Рига, 1969.

" Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов. (Правительственная политика). Л., 1984.

12 Бурдина Г.Ю. Городские органы самоуправления в Среднем Поволжье в пореформенный период (70-80-е годы XIX века). Дисс...канд.ист.наук. Самара, 1993; Мальцев И.И. Общественное самоуправление Санкт-Петербурга в 1892-1902 годах. Дис...канд.ист.наук Санкт-Петербург. 1993. и др. ■

13 Кабытов П.С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма. Саратов. 1982; Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX- начале XX века. Саратов. 1981; Ромашин И. Очерки экономики Симбирской губернии XVII-XIX вв. Ульяновск. 1971; Смыков Ю.И. Крестьяне Среднего Поволжья в период капитализма. М., 1984; Савельев П.И. Пути аграрного капитализма в России (по «атериалам Поволжья). Самара, 1994; Сумерин П.Г. Социально-экономическое развитие Пензенской губернии в пореформенный период. Пенза, 1973. и др.

образования (внешкольное образование, подготовка учительских кадров), экономические мероприятия.

Что же касается практической деятельности городских дум в конце XIX века, то эта тема вообще не стала предметом комплексного исследования даже на региональном уровне, и в историографии были освещены лишь отдельные ее аспекты. Данные положения определяют цель и конкретные задачи исследования.

Цель исследования состоит в комплексном изучении различных направлений практической деятельности земств и городских дум Среднего Поволжья в 90-е XIX века по развитию инфраструктуры региона, по определению специфики и эффективности функционирования органов местного самоуправления в реальной жизни.

В соответствии с целью решались следующие задачи:

- анализ состояния экономики региона к началу 90-х годов;

- изучение основных направлений и конкретных мероприятий городских дум и земств в области экономики, медицины, народного образования и тенденции их осуществления;

- выяснение степени влияния местного самоуправления на социально-экономическое развитие региона.

Теоретико-методологическая основа. Методологическими принципами работы являются принцип единства исторического и логического в исследовании объекта и принцип системности, предполагающий сохранение целостности при рассмотрении взаимосвязей элементов структуры объекта. Общим научным методом исследования являлся метод восхождения от частного к общему, позволивший создать теоретическую модель на основании эмпирического материала.

Источниковая база исследования. В работе использованы 4 группы источников:

- официальные документы;

- материалы делопроизводства губернских и уездных "земств, городских дум и управ, канцелярии губернаторов и других учреждений;

- статистические, экономические и другие издания земств и городских дум;

- периодическая печать.

Первая группа источников представлена "Положениями о губернских и уездных земских учреждениях" 1864 и 1890 годы, "Положениями об общественном управлении городов" 1870 и 1892 годов, сборниками распоряжений, разъяснений и циркуляров правительства, касающихся местного самоуправления. Исследование этой группы

источников позволило изучить нормативно-правовую базу и правительственную политику в отношении земств и городских дум.

Вторая группа представлена главным образом материалами 14 фондов Государственного архива Российской Федерации и Государственных архивов Пензенской, Самарской и Симбирской областей.

В третью группу источников вошли материалы сессий губернских и уездных земских собраний в виде стенографических отчетов и ежегодных отчетов по всем отраслям хозяйства, сборники постановлений городских дум и земств по различным направлениям деятельности.

Четвертая группа источников представлена "Губернскими ведомостями" Самарской, Симбирской, Пензенской губерний. Материалы периодической печати позволяют дополнить почерпнутые из архивов сведения о различных направлениях и аспектах деятельности органов местного самоуправления, оценить реакцию современников на те или иные их начинания.

Только комплексное изучение всех типов источников, их анализ и сравнение между собой, позволяет представить исследуемый период наиболее полно и не допустить ошибок на стадии исторического истолкования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что данная работа является одной из немногих попыток регионального исследования практической деятельности местного самоуправления в 90-е годы XIX века. Особенности работы заключаются также и в том, что она представляет собой первое обобщающее исследование функционирования и земств, и городских дум Средневолжского региона по развитию инфраструктуры края. Автору представляется, что для воссоздания полной картины степени эффективности органов местного самоуправления в социально-экономическом развитии, в реалиях городской и сельской жизни региона, более целесообразно исследовать и анализировать их деятельность в комплексе.

Автор вводит в научный оборот ряд новых источников (прежде всего архивных материалов).

Научно-практическая значимость диссертации определяется новизной конкретно-исторического материала, представленного в ней, новыми положениями и зыводами, сделанными в работе. Результаты исследования расширяют существующие в

исторической науке представления о местном самоуправлении конца XIX века в рамках Среднего Поволжья.

Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы, при подготовке обобщающих трудов о деятельности земств и городских дум Российской империи, а также при разработке специальных курсов истории Среднего Поволжья.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка литературы и источников.

Во введении обоснована актуальность темы, определены предмет, цели, задачи, хронологические и территориальные рамки, методологическая основа исследования, его научная новизна и научно-практическая значимость, анализируется степень изученности проблемы, характеризуется источниковая база.

Первая глава. "Деятельность органов местного самоуправления по развитию производственной инфраструктуры Среднего Поволжья" состоит из трех параграфов. В ней дается анализ состояния экономики региона к началу 90-х годов, рассматривается экономическая де5гтельность земств и городских дум в период промышленного подъема.

В Среднем Поволжье во П половине XIX века капиталистическое развитие усилилось, хотя регион до 80-х годов оставался неразвитым в промышленном отношении. Это было вызвано тем, что промышленность региона, в период крепостничества, основанная на труде крепостных, в первые пореформенные десятилетия находилась в состоянии глубокого кризиса. Приспособление к новым условиям происходило чрезвычайно медленно, переход к вольнонаемному труду и техническое перевооружение предприятий затягивалось.

Если в европейской России число фабрик и заводов с 1866 по 1890 годы увеличилось более чем вдвое, с 2,5 до 6 тысяч, то в Средневолжском регионе наблюдалось обратное явление: шел не рост, а уменьшение как числа фабрик, так и числа рабочих. Это являлось особенностью Среднего Поволжья, так как здесь преобладала вотчинная фабрика.

Безусловный рост промышленного производства в регионе приходился на конец 80-х -90-е годы XIX века. Эпоха промышленного оживления в"регионе совпадала с экономическим подъемом как в целом по России, так и западных странах.

Периодические колебания отечественной промышленности имели своей причиной и в России, и в других странах периодическое создание нового основного капитала, а результатом - периоды промышленного подъема.

Положительные сдвиги в промышленности Среднего Поволжья происходили как за счет развития новых отраслей (например, сельскохозяйственное машиностроение), гак и за счет совершенствования производственных процессов.

Сельское хозяйство и главным образом земледелие в пореформенный период оставалось основой экономики региона. Проблемы аграрной истории Среднего Поволжья в пореформенный период достаточно глубоко и всесторонне исследованы в работах историков, пришедших к совершенно справедливому выводу о том, что развивающийся капиталистический уклад оказывал решающее влияние на все стороны :ельского хозяйства региона, все теснее связывая его с рынком.

Несмотря на сдерживающее влияние пережитков крепостничества, сельское хозяйство Среднего Поволжья, приспосабливаясь к спросу внутреннего и внешнего эынка, все более принимало товарный, предпринимательский характер, что особенно четко проявлялось в развитии технической переработки зерновой продукции.

В пореформенный период в экономической жизни региона по-прежнему большое иесто имели прежние формы торговых связей - базары, ярмарки, торжки. Однако к началу 90-х годов объемы ярмарочной торговли в городах Среднего Поволжья ;нижались в связи со строительством железных дорог и развитием пароходства, что 1влялось "одним из выдающихся симптомов быстрого экономического роста".

Социально-экономическому развитию способствовало и активное привлечение шостранного капитала. Интенсивное возникновение промышленных предприятий с участием иностранного капитала началось в 80-е годы, когда регион получил надежную келезнодорожную связь с центром страны. Необходимо признать, что иностранный сапитал как в Среднем Поволжье, так и в целом по России, применялся прежде всего в ех отраслях, которые обеспечивали научно-технический прогресс, и что особенно ¡ажио, удовлетворяли внутренние потребности страны и ее регионов.

И все же, несмотря на некоторые успехи в развитии экономики Среднего Товолжья, регион к началу 90-х годов по-прежнему относился к типично аграрным >айонам страны с преобладанием мелких промышленных предприятий.

Развитие промышленности, транспорта, торговли и городского хозяйства, увеличение численности населения, изменение всего жизненного уклада объективно требовало от земств и городских дум расширения круга задач, решаемых ими.

С начала 90-х годов правительство постепенно становилось на путь сотрудничества с местным самоуправлением, нередко оказывая ему нужную

N

экономическую помощь для решения общегосударственных задач.

Одним из таких шагов правительства, осознавшем, что земства могут принести гораздо больше пользы, был закон 1 июня 1895 года, освободивший земские учреждения от уплаты в казну пособий на содержание начальных по крестьянским делам учреждений и губернских статистических комитетов, и переводивший эти суммы на образование особого капитала, который должен был расходоваться на улучшение существующих путей сообщения.

Создание в 90-е годы при губернских земских управах Средневолжского региона Строительных отделений позволило активизировать, расширить и скоординировать дорожные работы, однако, в целом, дорожная проблема в крае к концу века решена не была.

Земские гласные хорошо понимали, что неразвитая сеть железных дорог, а порой и их отсутствие, оказывало отрицательное влияние на развитие собственного рынка, а поэтому они ходатайствовали перед правительством о проведении новых железнодорожных веток. С помощью земств оставшиеся в предшествующий период в стороне от железнодорожного движения г.Симбирск и некоторые уезды Самарской и Пензенской губерний были включены в концу века в железнодорожную сеть страны.

90-е годы XIX века ознаменовались началом нового этапа акционирования предприятий. Акционерными кампаниями были все, возникавшие в большинстве городов Среднего Поволжья, общественные банки, действовавшие под наблюдением городских дум. Думами же избирались и правления банков. Согласно Уставу о городских общественных банках они отчисляли из годовых прибылей в резервный капитал от 10 до 20%, остальные 80% распределялись по усмотрению Думы на нужды города.

Расширение сферы деятельности городских общественных банков региона в 90-е годы позволяло им увеличивать отчисления на городские потребности и давало возможность инвестировать долгосрочные перспективные проекты.

"Положение об общественном управлении городов" 1892 года относило к числу важнейших задач' городского самоуправления "...содействие устройству биржевых

учреждений".14 В связи с этим в последнее десятилетие XIX века в крупных городских центрах Среднего Поволжья начали учреждаться биржи, на которых оформлялась эольшая часть крупных сделок.

Рассматриваемый период характеризовался настойчивым стремлением к муниципализации важнейших отраслей, определявших жизнеобеспечение города. После 1892 года правительство полностью освободило себя от забот о развитии и управлении -ородским хозяйством, переложив их на органы местного самоуправления, в руках <оторых сосредоточился весь круг вопросов, связанных с благоустройством, санитарно--игиеническим состоянием города, развитием транспортных средств и прочее.

Во всех Средневолжских городах гласные городских дум принимали ¡аинтересованное участие в создании и совершенствовании общегородской ¡одопроводной сети, устройстве конно-железных дорог, расширении телефонной сети, ггроительстве электростанций, улучшении внешнего облика своих городов.

Анализ экономической деятельности органов' местного самоуправления показал, гго в 90-е годы круг задач, решаемых ими, охватив самые различные сферы кизнедеятельности, значительно расширился. Это стало возможным благодаря :ущественному росту прежде всего городских доходов. Так, например, доход бюджета Самары постепенно увеличиваясь (1896г. - 564346 руб. 11 коп.; 1897г. - 747222 руб. 43 :оп ), составлял в 1898 году 818092 руб.77 коп.15 Доходные статьи бюджета Пензы также :арактеризовались стабильным ростом: 1892г. - 363431руб.6бкоп.; 1899г. - 372461руб.21 :оп., 1900г. -435463 руб.09 коп.16

Городские доходы традиционно складывались из налоговых поступлений, ;оходов собственно городских предприятий, имуществ, прибыли, приносимой ородскими общественными банками. Ведущее место в системе доходов органов |бщественного самоуправления Среднего Поволжья, как и по всей России, занимали [алоги на недвижимость и торгово-промышленную деятельность. Так, в Самаре в 1898 оду эти статьи составляли 89,2%,17 в Пензе - 67.1% всех доходных статей бюджета.1*

Экономическая деятельность органов местного самоуправления региона была шогообразной, однако, деятельность земств по улучшению сельского хозяйства и

1 Свод законов Российской империи. Т.2. 1915.С.2.

1 Смета Самарской городской управы о доходах и расходах Самары на 1896 год Самара, 1895. С.38; лрес-калевдарь на 1900 год. Самара, 1899. С. 106.

1ГАПО, ф.9, оп.1, д.325, л.221 об; д.500, л.2 об, л.6.

Смета Самарской городской управы ... С.36; Адрес-календарь... С. 107.

ГАПО. ф. 109, оп.1, д.557, л.1-1 об.

повышению экономического благосостояния крестьян стала в 90-е годы предметом особой их заботы.

В этот период в Самарской и Симбирской губерниях, сложилась в основном система агрономических служб, состоявшая из сельскохозяйственного отдела губернской управы во главе с агрономом и уездными отделами.

Развитие агрослужбы шло в регионе примерно такими же темпами, что и в целом по России. Ассигнования на сельскохозяйственные нужды в целом по стране к концу века составляли 1,5% к смете. В то же время в Самарской губернии этот показатель составлял 2,9%, в Симбирской - 1,7%, и только Пензенское земство значительно отставало - 0,5%.19

Земские учреждения осуществляли научно-пропагандистскую и селекционную работу, а также ряд мероприятий по оказанию помощи крестьянским хозяйствам, наиболее крупным из которых являлись склады земледельческих орудий и сельскохозяйственных машин. Земские склады оказали неоценимую пользу владельцам земельных участков, которые непосредственно, без участия посредников, получали новые товары на льготных условиях и по дешевым ценам. Земства активно перемещали прибыль, полученную в результате торговых операций, вкладывая ее в новое дело для получения новых доходов.

Возросшие финансовые возможности земств благоприятным образом сказались на развитии крестьянского хозяйства. Однако результаты этой деятельности все же не стоит преувеличивать. Сложившаяся к концу века структура агрослужбы в Средневолжских земствах, особенно Симбирской и Пензенской, требовала дальнейшего развития и совершенствования.

Во второй главе "Деятельность органов местного самоуправления по развитию социальной инфраструктуры Среднего Поволжья"20 анализируется практическая деятельность земств и городских дум в области народного образования и здравоохранения.

Развитие народного образования в Средневолжских губерниях в последнее десятилетие ХГХ века характеризовалось стабильным количественным ростом всех

" Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Т.4.СП6., 1909-1911. С.678.

20 В современной научной литературе выделяют такие понятия как производственная (обслуживающая производства), социальная (создание условий для жизнедеятельности населения), институциональная (подсистема управления экономикой региона) и экологическая инфраструктуры. Большинство исследователей в социальную инфраструктуру относят комплекс учреждений социально-культурного обслуживания: учреждения образования, здравоохранения, социального обеспечения, спорта.

показателей. Это было связано с общим культурным движением, охватившим -широкие круги интеллигенции и особенно учащейся молодежи.

Расходы земств на народное образование постепенно увеличивались: в Самарской губернии они выросли за десятилетие в 2,5 раза, в Симбирской - почти в 2 раза, в Пензенской - лишь на 10%2'

Городские думы также увеличивали расходные статьи бюджетов на народное образование: в Симбирске - в 1,5-раза, в Самаре - почти в 3 раза.22

Стабильное финансирование народного образования земскими органами привело к значительному количественному росту земских школ. Следует отметить, что Средневолжские губернии, будучи сельскохозяйственными областями России, все же отставали в темпах открытия земских школ от центральных регионов страны. Это объясняется сравнительно медленным экономическим развитием губерний, низким культурным уровнем населения, отсутствием стимулов к получению начального образования.

В рассматриваемый период произошли и определенные качественные изменения, что выражалось в возрастании доли женщин среди учителей земских школ и формировании профессиональной группы земских учителей, развитии таких прогрессивных традиций земской школы, как светский характер обучения, в повышении качественного уровня преподавания, и применении передовых методов обучения. В результате, к концу 90-х годов земская школа в губерниях Среднего Поволжья стала основным типом сельской начальной школы. Крестьяне отдавали преимущество этим школам, поскольку образование было бесплатным, они были лучше снабжены учебниками для учащихся, методической литературой для учителей.

В 90-е годы повсеместно ставился вопрос о развитии внешкольного образования. Земства и городские думы региона активно брались за решение этой проблемы: вносили немалые средства на содержание библиотек и открытие новых. Они непосредственно занимались вопросами развития библиотечного дела (так, например, крупнейшей в Самаре Публичной библиотекой управлял комитет, составленный из членов городской думы), проводили народные чтения, создавали книжные склады с целью обеспечения

21 Сметы расходов губернского и уездных земств в Самарской губернии на 1890 и 1899 гг. Самара, 1890, 1899. С.103, 104. Суперанский М. Начальная народная земская школа в Пензенской губернии в 1865- 1917 гг. - Земство, 1995. №2. С.2П.

22 Суперанский М. Указ.соч. С.243; Самарские губернские ведомости. 1890, 9 мая; Адрес-календарь на 1900 год Самара, 1899. С.108.

населения книгами (кстати, доходы, полученные от продажи книг, предназначались для поощрения учителей, а также учеников, успешно окончивших школу), устраивали воскресные школы, повторительные курсы для взрослых, вечерние классы. Все эти меры, несомненно, способствовали повышению уровня грамотности населения, что особенно важно было для такого аграрного региона как Среднее Поволжье, так как образование населения должно было лечь в основу практического разрешения назревших задач, ибо невежество и рациональное хозяйство - два совершенно исключающие друг друга понятия.

Сознавая, что грамотность горожан определяет в конечном итоге успех социально-экономических преобразований в регионе, городские думы несли основные расходы на содержание средних учебных заведений. Это выражалось в стабильном финансировании гимназий и училищ, в строительстве новых зданий для них, в предоставлении учащимся стипендий,. В конце века процент грамотных горожан составлял в Самаре 53,5, что позволило губернскому центру занять 3-е место после Санкт-Петербурга и Москвы (56%),23 и в этом была несомненная заслуга органов местного самоуправления.

Развитие медицины и народного здравоохранения было одной из самых главных забот земств и городских дум Среднего Поволжья на протяжении многих десятилетий. Это объяснялось тем, что регион в пореформенный период по-прежнему оставался типично аграрным районом страны, где основную массу населения составляло крестьянство. Именно оно в большей степени страдало от различных стихийных бедствий, что приводило к распространению разного рода эпидемических заболеваний.

К концу 90-х годов значительно возросли вложения в здравоохранение. Они прочно занимали первое место в расходных статьях бюджетов земств региона.

В последнее десятилетие при Самарской, Симбирской и Пензенской губернских земских управах завершилось создание врачебно-санитарных организаций в составе санитарных советов, комиссий и бюро, которые являлись основными центрами проведения санитарно-профилактической и противоэпидемической работы среди населения. Губернские, за затем и уездные земства Самары и Симбирска взяли на себя дело изучения санитарного состояния губерний, они занимались организацией врачебно-продовольственных пунктов для пришлого населения, организацией текущей лечебно-профилактической деятельности, проводили научные исследования в области

23 ГАСО. ф.274, оп.1, д.26, л.6.

бактериологии. Самарская городская дума и губернское земство в 90-е годы объединили свои усилия по открытию бактериологической лаборатории (1895 год), изготовлению сыворотки и вакцины против дифтерии. Это быстро привело к благоприятным результатам, понизив процент смертности от дифтерита в губернии к 50 до 13,9%, в то время как средний показатель по России составлял 16%.24

В рассматриваемый период происходило расширение и уездной медицины -возросло число земских больниц, амбулаторий, приемных покоев и пунктов; некоторые уезды стали вводить у себя должности запасных врачей, выписывать медикаменты из-за границы. Тем не менее, слабым местом уездной медицины Средневолжского региона в 90-е годы было оказание хирургической, глазной, акушерской помощи. Этим вопросам уездные земства еще не уделяли достаточного внимания.

Таким образом, в 90-е годы органами местного самоуправления были заложены основы научной организации общественной медицины, сложились врачебно-санитарные :лужбы, определились фор>1ы и методы медицинского обслуживания.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения.

Быстрое расширение торгового и промышленного предпринимательства, развитие зети банковско-кредитных учреждений, интенсивное железнодорожное строительство в )0-е годы вызвало существенный рост городских и земских доходов, что дало возможность органам местного самоуправления далеко перешагнуть за пределы 'обязательных повинностей" и развернуть многообразную и результативную работу по зазвитию инфраструктуры региона.

В связи с устойчивым возрастанием городских доходов органы общественного ;амоуправления получили возможность финансировать перспективные дорогостоящие 1роекты, а также осуществлять строительство и эксплуатацию городских сооружений и 1редприятий собственными средствами, отчего города перестали терпеть убытки. Наиболее успешно с этим делом справлялась Самарская городская дума.

Но если возрастание доходов городов Среднего Поволжья в целом имело общие :арактерные источники, то причины роста бюджетов земств региона имели :ущественные различия. В передовых земствах России, к которым относилось и Самарское, с 90-х годов появилась тенденция возрастания неокладных доходов, что было вязано с развитием в земствах предприятий торгово-промышленного характера. В

' Гран М М. Итоги сывороточного лечения дифтерита в Самарской губернии. Самара, 1896. С.7.

Пензенской и Симбирской губерниях основой доходной части бюджета продолжало быть обложение недвижимого имущества, главным образом, земли.

Правительственная политика в 90-е годы по отношению к земствам и городским думам была неоднозначной: с одной стороны, усилился административный прессинг с целью ослабления либеральной оппозиции, с другой - правительство, осознав, что земства и городские думы могут многое сделать для развития местного хозяйства, с начала 90-х годов встало на путь более тесного сотрудничества с местным самоуправлением, оказывая ему экономическую помощь в решении важных для страны социально-экономических проблем.

Особенностью местного самоуправления России 90-х годов, отличавшей его от государственных бюрократических структур, являлось стремление облегчить бремя повинностей, налагаемых на население, постоянный поиск возможностей для маневра с целью более рационального использования финансов, заинтересованность в результативности тех или иных мероприятий.

Таким образом, в результате комплексного изучения различных направлений практической деятельности органов местного самоуправления Среднего Поволжья в 90-е годы XIX века можно заключить: инфраструктура региона, как производственная, так и социальная, во многом благодаря деятельности земств и городских дум, сделала значительный шаг в своем развитии. Это, в свою очередь, способствовало более быстрому социально-экономическому развитию региона.

История российского самоуправления подтверждает, что ключи для решения важнейших проблем современного общества, в первую очередь, в руках самого общества. Из опыта организации работы земств и городских дум конца прошлого столетия необходимо взять прежде, всего умение выделять главное звено и концентрировать свои материальные, финансовые возможности для наиболее эффективного решения задач. Поучителен опыт органов местного самоуправления и в организации работы по повышению квалификации работников народного образования, здравоохранения. Это главным образом губернские и уездные земские съезды учителей и врачей с привлечением специалистов высокой квалификации. Положительным опытом земств и городских дум является комплексный и системный подход в решении социально-экономических задач на основе предварительного тщательного изучения проблем, что обеспечивало эффективность отдачи от проводимых мероприятий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Состояние экономики Среднего Поволжья к началу 90-х годов XIX века.//Сборник статей молодых ученых и аспирантов Самарского государственного педагогического университета. Самара, 1997.

2. Деятельность органов местного самоуправления Среднего Поволжья по развитию здравоохранения в 90-е годы XIX века. //Сборник статей молодых ученых и аспирантов Самарского государственного педагогического университета. Самара, 1997.

Подписано в печать 10.12.97г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд.л. 1,10. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бумага офсетная. Заказ №363. Типография "Современник", г.Тольятти.

\