автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Развитие казахстанско-российских отношений в процессе суверинизации Казахстана (1991-1995 годы)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие казахстанско-российских отношений в процессе суверинизации Казахстана (1991-1995 годы)"
- 3 ЭД^РЩ&ИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ
На правах рукописи
Мансуров Таир Аймухаметович
Развитие казахстанско-российских отношений в процессе суверенизации Казахстана (1991 - 1995 годы) (опыт историко-политологического анализа)
Специальность 23.00.02 - политические институты
и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
Москва - 1996
Работа выполнена в Центре "Россия, СССР в истории XX века" Института российской истории Российской академии наук.
Официальные оппоненты:
доктор ияторических наук, профессор Бугай Н.Ф. доктор исторических наук, профессор, академик HAH Республики Казахстан, Козыбаев М.К. доктор политических наук, профессор Матвеев Р.Ф.
Ведущая организация: Академия Государственной службы
при Президенте Российской Федерации
Защита состоится " 8 " октября 1996 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 002.33.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте российской истории РАН по адресу: 117036. Москва, В-36, ул. Дм. Ульянова, д. 19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института российской истории РАН.
Автореферат разослан " " сентября 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук О.М.Вербицкая
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы. Завершающее десятилетие XX века продемонстрировало новую международную и геополитическую ситуацию. Появление пятнадцати новых постсоветских государств, процесс их становления в качестве полноправных членов международного сообщества, непростой поиск модели межгосударственных отношений между ними - одна из актуальных тем исследования современного историко-политологического и международно-правового знания.
Последовательный, но в то же время не беспроблемный процесс развития двусторонних отношений Казахстана и России, двух крупнейших государств постсоюзного пространства, на фундаменте богатой исторической традиции взаимоотношений может быть рассмотрен в качестве модели становления равноправных и взаимовыгодных отношений между новыми независимыми государствами.
Истоки казахстанско-российских отношений уходят в глубь веков. Многовековой ход истории этих отношений, в том числе в различные эпохи и в составе единого государства, стал в современный период основой зарождения и развития отношений равноправного партнерства Республики Казахстан и Российской Федерации. Оба государства на этом этапе решали проблемы определения своего статуса в системе мировой политики, построения взаимоотношений с ведущими мировыми державами, вхождения в международно-правовое поле.
Глубокое осмысление и анализ этапов становления полноценных межгосударственных отношений новых независимых государств, с учетом того, что этот процесс продолжает развиваться на наших глазах, представляет важную научную и общественно-политическую задачу.
Степень научной разработанности темы. В силу временной близости анализируемого периода политической истории нельзя считать его подробно разработанным в отечественной и зарубежной научной литературе. Однако проблематика ста-
новления новой государственности постсоветских стран (в данном случае - Казахстана), зарождения и развития межгосударственных отношений, вхождения их в международное сообщество все более активно исследуется современными авторами.
Во многих смыслах история Казахстана неразделима с историей России, поэтому существенный интерес для целей исследования представляют фундаментальные научные работы по истории Казахстана. Необходимо особо выделить многочисленные труды выдающегося исследователя Евразии Л.Н.Гумилева по истории и теории взаимодействия русского и тюрко-степного суперэтносов, а также ряд работ, посвященных тем или иным аспектам двусторонних отношений в новое время, среди которых большой интерес представляет монография Д.А.Аманжоловой "Казахский автономизм и Россия. История движения Алаш", анализирующая имевшиеся, по мнению рада казахстанских историков, нереализованные возможности независимого развития Казахстана в послереволюционный период.1
Советский период истории республики также имеет обширную историографию, о чем свидетельствуют многочисленные монографии и статьи российских и казахстанских авторов.2 Однако, при анализе этой литературы следует учитывать
1 История Казахской ССР с древнейших времен до наших дней. В 5-ти томах. Алма-Ата. 1977; История Казахстана. С древнейших времен до наших дней. Под редакцией М.К. Козыбаева. Алматы. 1993; Кляшторный С.Г., Султанов Т.Н. Казахстан. Летопись трех тысячелетий. Алматы. 1992; Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. М., 1989; Гумилев Л.Н. Ритмы Евразии. М., 1993; Казахско-русские отношения в ХУШ-Х1Х вв. Алма-Ата. 1964; Прошлое Казахстана в источниках и материалах. Под. ред. С.Д. Афендиарова и П.А. Кунте. Алма-Ата. 1935; Аманжолова Д.А. Казахский автономизм и Россия. История движения Алаш. М., 1994.
2 См.: История Казахсхой ССР. Эпоха социализма. Алма-Ата. 1957; История государства и права Советского Казахстана. Алма-Ата. 1961; Зиманов С.З. В.И. Ленин и советская национальная государственность в Казахстане. Алма-Ата. 1978; История национально-государственного строительства в СССР. Т. 1-2.М., 1979; Вопросы национально-государственного строительства в Средней Азии и Казахстане. М., 1980 и др.
известную идеологическую направленность, т.е. необходимо четко осознавать и делать поправку на стремление большинства исследователей рассматривать историю Казахстана как частный фрагмент поступательного хода истории СССР. При этом, как правило, не учитывалась вся гамма исторических, социальных, культурных и иных особенностей казахского народа и Казахстана. Естественно, за пределами внимания оставался анализ исторических возможностей независимого развития страны в послереволюционноег время, а политическая деятельность национал-демократических, культурно-религиозных партий, общественных движений и их лидеров оценивалась однозначно негативно.
Имея в виду достаточную разработанность в историографии советского периода истории Казахстана и, соответственно, казахстанско-российского взаимодействия (в той мере, насколько возможно его вычленить из общей парадигмы "неуклонного укрепления дружбы народов", развития "единого союзного многонационального государства"), необходимо отметить, что ряд работ последних лет, главным образом историко-публицистического характера, содержит резко отрицательные оценки итогов и достижений периода СССР для народов ныне независимых государств. С подобным однобоким подходом также трудно согласиться.
Переломный момент распада СССР и появления на карте мира новых независимых государств нашел отражение, главным образом, на страницах научно-периодических изданий. Отметим коллективный труд "Новый союзный договор: поиски решений", в котором авторы анализировали возможности сохранения единого государства.'
Большой пласт интересующих нас проблем затрагивается в работах, посвященных становлению новой российской государственности и определению ее важнейших стратегических ориентиров. Здесь можно отметить ряд публикаций аналитического журнала "Обозреватель", а также доклад ИМЭМО и
1 Новый союзный договор: поиски решений. М., 1990; Союз можно было сохранить. М., 1995; Аникеев А. Распад СССРи всплеск национализма //Обозреватель. М., 1993. N 9.
центра "Стратегия", научные разработки и прогнозы ученых МГУ и других исследовательских центров Москвы.'
Предметом внимания российских ученых и политологов стали и проблемы взаимоотношений новых независимых государств.2
Период распада СССР и развития Казахстана как суверенного независимого государства в настоящее время активно изучается казахстанскими учеными. Имеются ряд работ по проблеме становления новой государственности, развития системы разделения властей, демократизации общества, эволюции партийной структуры, институтов демократии, складывания новой государственно-правовой и судебной системы. В литературе ставятся и обсуждаются проблемы казахстанского патриотизма, становления исторического сознания, государственной идентичности, гармонизации национальных отношений в процессе укрепления казахстанского государства. Большая исследовательская работа в этом направлении проведена Институтом развития Казахстана, по итогам которой был опубликован ряд работ Е.М.Арыновым, Е.Ж.Бабакумаровым, Ж.А.Жансугуровой, Н.Д.Байтеновой и другими авторами. Деятельности первого Президента Республики Н.А.Назарбаева, процессам суверенизации Казахстана посвящена книга К.Жигалова и Б.Султанова. Этим сюжетам посвящена также работа российских авторов О.Бибикова и В.Щенникова. Становление институтов государственной власти Казахстана в историческом разрезе исследуют монография Ж.Х.Джунусовой,
1 Россия: проблемы национально-государственной политики // Обозреватель. М., 1993. N 7; Россия сегодня: реальный шанс//Обозреватель. М., 1994. N 21-22; Россия: опыт национально-государственной идеологии. Под. ред. В.В.Ильина. М., 1994; Россия в системе международных отношений ближайшего десятилетия. М., 1995; Становление новой российской государственности: реальность и перспективы (открытый доклад). М., 1996.
Россия и ее соседи. Этнонациональные отношения в новом геополитическом пространстве. М., 1994; Новое зарубежье: поиски путей обновления. М., 1995; Новая Евразия: отношения России со странами Ближнего Зарубежья. Под ред. Е.М.Кожокина. М., 1995; КолчинС. Россия - ближнее зарубежье: Взаимоотношения, интересы, цели политики // Мировая экономика и международные отношения. М., 1995. N4; Центральная Азия. Пути интеграции в мировое сообщество. М., 1995.
книга Е.К.Нурпеисова и А.К. Котова. Подробный разбор теоретических аспектов социальных феноменов "суверенитет" и "суверенизация", а также многомерный анализ опыта суверенизации Казахстана приведен в монографии М.Джунусова и Т.Мансурова "Лики суверенитета" и в коллективном исследовании ученых казахстанского Института государства и права.'
Литературу, которая относится к теме двусторонних казахстанско-российских отношений с момента обретения странами независимости, можно разбить на несколько групп. Первая, самая многочисленная, посвящена взаимодействию Казахстана и России в рамках Содружества Независимых Государств.2
1 Бабакумаров Е.Ж. Динамика партийной системы Казахстана в 19851994 годах. Алматы. 1994; Он же. Казахстан: политическое измерение социальной стратификации общества. Алматы. 1994; Он же. Оппозиционные политические силы Республики Казахстан: анализ тенденций развития. Алматы. 1994; Бабакумаров Е.Ж., Ботабекова Г.Е., Жансугурова Ж.А. Опыт и уроки российской выборной кампании 1995 г. для Казахстана. // Саясат. Алматы. 1995. N 7; Байтенова Н.Д. Межэтническая интеграция в Казахстане: состояние и перспективы // Саясат. Алматы. 1995. N 3; Жансугурова Ж.А. Полномочия Парламента Республики Казахстан в условиях президентской формы правления // Саясат. Алматы. 1996. N2.; Жансугурова Ж.А., Шеденова Н.У. Казахстан: основные итоги государственно-политического развития (анализ результатов экспертного опроса). Алматы. 1994; Джунусова Ж.Х. Республика Казахстан: Президент. Институты демократии. Алматы. 1996; Нурпеисов Е.К., Котов А. К. Государство Казахстан: от ханской власти - к президентской республике. Алматы. 1995; Жигалов К., Султанов Б. Первый Президент Республики Казахстан. Алматы. 1993; Бибикова О., Щенников В. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (политический портрет) // Азия и Африка сегодня. М., 1995. N 7; Джунусов М., Мансуров Т. Лики суверенитета. М., 1994; Баймаханов М.Т., Вайсберг Л.М., Котов А.К. Становление суверенитета Республики Казахстан (государственно-правовые проблемы). Алматы. 1994.
2 Пустогаров В. Содружество в ракурсе международного права. // Международная жизнь. М., 1992. N 8; Он же. Международно-правовой статус СНГ // Государство и право. М., 1993. N 2; Загорский А. СНГ: от дезинтеграции к реинтеграции ? М., 1994; Моисеев Е.Г. Правовой статус Содружества Независимых Государств. М., 1995; Ржевский В.А. О юридической природе форм нового Содружества Независимых Государств // Государство и право. М., 1992. N 6; Содружество Независимых Государств: процессы и перспективы // Доклад Центра международных исследований МГИМО. М„ 1992.
В последние годы, в связи со становлением рыночных отношений заметно вырос интерес к теме торгово-экономического сотрудничества новых независимых государств.1
Специально необходимо выделить коллективную работу
' Виноградская Т. СНГ 1993: проблемы и тенденции социально-политического развития //'Обозреватель. М., 1993. N 13; Виногоадская Г., Бирюкова, Р. Проблемы экономических взаимоотношений России со странами СНГ //Обозреватель. М., 1993. N14; Они же. СНГ 1993: проблемы межгосударственного взаимодействия // Обозреватель. М.. 1993. N20; Виноградская Т., Мусатов В. Казахстан: объединение денежных систем с Россией не состоялось // Обозреватель. М., 1993. N 30; Мусатов В. Экономический союз // Обозреватель. М., 1993. N 28; Плышевский Б. Программы реформирования экономик государств СНГ // Российский экономический журнал. М., 1992. N10; Он же. Реформирование экономик государств СНГ: Казахстан // Российский экономический журнал. М., 1993. N9; Он же. Экономика азиатских государств СНГ // Обозреватель". М., 1994. N 15; Ертлесова Ж., Усманова Ф. Состояние и перспективы экономических отношений Казахстана и России // Казахстан и мировое сообщество. Алматы. 1995. N2; Иванов Э.М. Казахстан, Россия и перспективы экономического союза СНГ // Казахстан: реалии и перспективы независимого развития. М., 1995; Ушакова H.A. Сохраним ли традиционные связи ? (К вопросу о перспективах экономического сотрудничества России с независимыми республиками Центральной Азии) ,// Восток = Orient. М., 1993. N6; Баковецкий О.Д. Кочетов Э.Г. Денежно-кредитные и расчетно-платежные отношения между странами СНГ: Проблемы формирования // Проблемы прогнозирования. М., 1994. N2: Барковский А.Н., Рыбаков O.K., Краснов Л. В. СНГ: на пути к Экономическому Союзу // Проблемы прогнозирования. М., 1994. N2; Газман В., Меньшикова О., Попова Т. Приватизация в разных измерениях: первые шаги России и Казахстана // Человек и труд. М., 1993. N4: Доронин И.Г. Рублевая зона: Проблемы и перспективы // Бюллетень иностранной информации. М., 1994. N31; Жилин Ю.А. СНГ: альтернативы развития // Альтернативы. Отв. ред. Тимофеев Т., Пронин С. М., 1994; Кпоцвог Ф.Н., Сафронов В.А. Моделирование и прогнозирование структуры экономических взаимосвязей России и ближнего зарубежья // Проблемы прогнозирования. М., 1994. Вып.4; Краснов J1 Экономический союз стран СНГ возможен. Но только на равноправной основе // Российская газета. 1993. 8 сентября; Проблемы реинтеграции и формирования Экономического союза СНГ // Экономика и жизнь. М., 1994. N13; Проблемы Содружества. М., 1993; Рыбалко Г. Денежный механизм СНГ: становление и перспективы // Проблемы теории управления. М., 1994. N2; Торгово-экономические отношения России со странами СНГ. Научно-аналитический обоор. М., 1996.
Российского института стратегических исследований "Казахстан: реалии и перспективы независимого развития"', являющуюся одной из немногих попыток комплексного подхода к теме Казахстана и казахстанско-российских отношений. Несмотря неполноту использованного документального и фактического материала и некоторую поверхностность рассмотрения, эта работа занимает заметное место в историографии проблемы.
Наконец, непосредственно к теме исследования относится книга "Казахстанско-российские отношения 1991 - 1995 годы. Сборник документов и материалов"2. Приветствие Президента Казахстана, вступление министра иностранных дел республики, вступительная статья Посла Казахстана в России, а также многочисленные документы, принятые двумя странами и государствами-участниками СНГдают специалистам достаточно широкую картину хода развития двусторонних казахстанско-российских отношений.
Как казахстанские, так и российские авторы, предлагают широкий спектр мнений по тем или иным проблемам двустороннего сотрудничества. Среди них есть приверженцы национально-патриотических взглядов, в работах которых безусловным и исключительным приоритетом являются особенности самобытного национального пути развития каждой страны. Заостренное внимание здесь уделяется трудно разрешимым, спорным проблемам во взаимоотношениях новых независимых государств, взаимным претензиям и недоурегу-лированным вопросам.
Представители более умеренного крыла, признают необходимость .сотрудничества стран на этапах укрепления государственности, но понимают его, главным образом, как форму "цивилизованного развода".
В данном исследовании по-новому ставится вопрос о соотношении собственных и общих, интегративных и взаимовыгодных интересов и приоритетов развития, предлагается
' Казахстан: реалии и перспективы независимого р;нвития. Пол ред. Е.М. Кожокина. М., 1995.
" Казахстанско-российские отношения. 1991 - 1995 голы. Сборник документов и материалов. Пол редакцией Т. А. Мансурова. Ал маты-Москва. 1995.
отказаться от позиции однозначного их противопоставления. Исходным моментом в работе является анализ наработанного опыта и возможных путей дальнейшей гармонизации и укрепления отношений взаимовыгодного сотрудничества.
Что касается зарубежной литературы, то можно отметить существенный рост внимания к проблематике Казахстана и казахстанско-российских отношений после распада СССР.
Этносоциальным проблемам стран Центральной Азии и, в частности, Казахстана, а также их взаимоотношениям с Россией посвящены работы французского исследователя Каррер д'Анкосс. В монографии "Расколотая империя" разбираются тенденции и противоречия в основном советского периода развития. Использование обширного круга источников позволило автору увидеть многие этнодемографические и политические тенденции, четко обозначившиеся в 90-е годы.
В монографии американского ученого М.Олкотт "Казахи" рассматривается проблема столкновения интересов кочевого скотоводства и оседлого земледелия в процессе реализации переселенческой политики царского правительства и советской программы коллективизации и освоения целины. Автор однозначно отрицательно оценивает последствия вхождения Казахстана в Российскую империю, затем в СССР.
Современной этнополитической обстановке в республике в контексте взаимоотношений Казахстана и России, как суверенных независимых государств, посвящены работы английских авторов Н.Мелвина и Я.Бремера.'
В целом, оценивая степень научной разработанности темы
1 Карер д'Анкосс Э. Расколотая империя. Лондон. 1982; Олкотт Марта Б. 12 мифов о Центральной Азии // Казахстан и мировое сообщество. Алматы. 1995, N 3; Bremmer J. Nazarbaev and the north: statebuilding and ethnic relation in Kazakhstan // Ethnic a. racial studies. L., 1994. vol. 17. N4; Carrere d'Encausse H. La gloire des nation: Ou la fin de l'Empire sovetique. P., Fayard. 1990; Central Asia and the world: Kazakhstan, Uzbekistan, Tajikistan, Kyrgyzstan, Turkmenistan. Ed. by Mandelbaum M. N.Y., 1994; Melvin N. Russia and the etno-politics of Kazakhstan // World today. L., 1993! Vol. 49. N 11; Olcott M.B. Central Asia's post-empire politics // Orbis. Philadelphia. 1992. Vol.36. N2; Olcott M.B. Tta Kazakhs. Stanford. 1987. XXV; Olcott M.B. Perestroyka in Kazakhstan // Problems of communism. Wash., 1990. Vol. 39. July-Aug.
суверенизации Казахстана и развития казахстанско-российских отношений, необходимо отметить значительную проработанность (прежде всего в казахстанской научной литературе) проблематики становления государственных и политических институтов республики, активное исследование процессов межгосударственных отношений новых независимых государств, главным образом в рамках СНГ, и возрастающий интерес казахстанских и российских исследователей к теме двусторонних взаимоотношений Казахстана и России.
В данном исследовании, посвященном развитию казахстанско-российских отношений в 1991-1995 гг. - в силу недостаточной изученности в литературе, рассматриваются, главным образом, новые, ранее не поднимавшиеся, вопросы и дискуссионные проблемы. Обозначим лишь некоторые из них: это сложные социально-политические и экономические процессы, решающим образом повлиявшие на распад единого союзного государства; выявление и обоснование многоаспектного феномена суверенизации Казахстана, сложного и противоречивого общественно-политического развития республики в переходный период, определение и совершенствование базисных принципов государственности; конкретные механизмы гармонизации межнациональных отношений в республике; становление отношений стратегического партнерства между двумя новыми независимыми государствами, а также дальнейшая интеграция в рамках Содружества Независимых государств.
Основные источники. Источниковую базу исследования составляют законодательные акты и межгосударственные казахстанско-россииские договоры, соглашения, декларации, совместные протоколы и другие документы и материалы, а также указы, решения и постановления органов государственной власти Казахстана и России.
Произведения Президента Казахстана Н.А.Назарбаева "Без правых и левых", "Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства", "Стратегия ресурсосбережения и переход к рынку", "Рынок и социально-экономическое развитие" и особенно новая книга "На пороге XXI века", а также его выступления на различных форумах являются важнейшими источниками в исследовании последнего пятилетия истории
Казахстана и казахстанско-российских отношений. Столь же значимы в качестве источников для целей данного исследования труды Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина "Исповедь на заданную тему" и "Записки президента"', а также работы других российских политиков и государственных деятелей, позволяющие глубже уяснить суть происходивших событий в 90-е годы на постсоветском пространстве.2
Ход рыночных преобразований в республике, тенденции и перспективы дальнейшего реформирования социально-экономической сферы отражены в книге премьер-министра Казахстана А.М.Кажегельдина "Казахстан в условиях реформ"3, становление внешнеполитической службы республики, проблемы цивилизованного вхождения в мировое сообщество рассматриваются в работах министра иностранных дел Казахстана К.К.Токаева.4
Значительный массив документов, касающихся казахстанско-российских отношений, процесса суверенизации Казахстана, а также официальные выступления руководителей государств, представлен в периодической печати Казахстана и
! Ельцин Б.Н. Исповедь на заданную тему. М., 1992; Он же. Записки президента. М., 1994.
2 Абдулатипов Р. Власть и совесть. М., 1994; Козырев А. Преображение. М.,1995; Рыбкин И. Мы обречены на согласие. М., 1994; Хасбулатов Р. Великая российская трагедия. М., 1994; Шумейко В. Российские реформы и федерализм. М., 1995.
3 Назарбаев H.A. Без правых и левых. М., 1991; Он же. Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства. Алматы. 1992; Он же. Стратегия ресурсосбережения и переход к рынку. М., 1992; Он же. Рынок и социально-экономическое развитие. М., 1994; Он же. На пороге XXI века. Алматы. 1996; Кажегельдин A.M. Казахстан в условиях реформ. Брюссель. 1996; Он же. От инфляционной экономики к инвестиционной //Саясат. Алматы. 1995. N 3.
4 Токаев К.К. Казахстанско-российские отношения в контексте внешнеполитического курса Казахстана // Казахстанско-российские отношения. 1991-1995 годы. Сборник документов и материалов. Ачматы-Москва. 1995; Он же. Организация Объединенных наций: полвека служения миру. Алматы. 1995; Он же. Внешняя политика: время размышлений, время действий // Казахстан и мировое сообщество. Алматы. 1995. N2; Он же. Некоторые аспекты практической реализации внешнеполитического курса Казахстана // Саясат. Алматы. 1995. N 5.
России. Многие фактические данные, особенно цифрового характер опираются на различные статистические источники, прежде всего, министерств и ведомств двух стран и структур СНГ. В обоснование тенденций экономического и социального развития Казахстана, складывания партнерских взаимовыгодных отношений двух государств большую помощь оказали материалы Текущего архива Госкомстата республики.
Интенсивный законотворческий процесс на всех уровнях в указанный период определил необходимость пристального внимания к правовой базе новых независимых государств. Для Казахстана - это прежде всего Конституции 1993 и 1995 г., социально-политический контекст принятия которых, а также непосредственное содержание могут служить квинтэссенцией рассматриваемого периода истории страны.
Главной отличительной характеристикой источниковой базы исследования является то, что большинство документов рассматриваемого периода политической истории еще не отложилось в соответствующих архивах, поэтому во многих случаях приходилось обращаться к различным ведомственным текущим архивам. Выявление и систематизация многих источников, публикация их в соответствующем сборнике сами по себе представляли важную задачу.
Таким образом, для анализа заданных проблем и решения поставленных исследовательских задач был привлечен обширный комплекс источников, изучение которых дало возможность воссоздать целостную картину развития казахстанско-российских отношений на фоне процесса суверенизации Казахстана в 1991 -1995 гг.
Цели и задачи исследования. Непосредственным предметом исследования стал не изолированный процесс суверенизации одной из постсоветских стран, а зарождение и развитие на его фоне новых межгосударственных отношений двух постсоветских стран - Казахстана и России. Одной из главных целей представленной работы является демонстрация и обоснование поступательности развития межгосударственных отношений Казахстана и России в первой половине 90-х годов.
Исследование противоречивых и вариативных процессов суверенизации бывших советских республик (на примере Казахстана) как феноменов историко-политологического анализа
и как следствия затянувшихся и неуверенных попыток сохранения единого государства также было одной из важнейших задач данной работе.
Анализ проблем актуального среза казахстанско-рос-сийских отношений решенных, решаемых и ждущих своего решения в повседневности двусторонних контактов, также является задачей этого исследования.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1991 до конца 1995 гг. За это время двусторонние казахстанско-российские отношения прошли в своей эволюции ряд существенных этапов, изучив которые можно адекватно определить уровень взаимоотношений двух стран, масштабность и глубину интеграции. Автор выделяет три основных этапа развития казахстанско-российских отношений:
- этап определения правовых межгосударственных отношений двух стран (декабрь 1991 г. - май 1992 г.);
- этап поиска модели межгосударственного экономического и политического сотрудничества (май 1992 г. - март 1994 г.);
- этап расширения и углубления интеграции Казахстана и России в экономической и других сферах (март 1994 Г.-1995 г.).
Методология исследования включает совокупность общенаучных и исторических методов. Основным методом изучения материалов является сравнительно-исторический и системный анализ, который позволяет проследить сложное и противоречивое развитие двусторонних казахстанско-российских отношений на фоне процессов суверенизации Казахстана.
Одним из главных элементов исследовательского подхода к анализу развития казахстанско-российских отношений, является планомерное претворение принципа последовательности. До сих пор процесс казахстанско-российского взаимодействия-не рассматривался как движение от простого к сложному, от первичных форм сближения к углубленной и расширенной интеграции, от закладки фундамента правовых отношений к высокому уровню отношений стратегического партнерства. Предложенная в работе периодизация двусторонних отношений позволяет глубже понять суть современных процессов, происходящих между Казахстаном и Россией.
Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании малоизученной темы становления двусторонних
казахстанско-российских отношений в контексте процессов суверенизации Казахстана. В диссертации впервые научно анализируются противоречивые процессы первоначальных попыток определения правовых межгосударственных отношений, поиска модели двустороннего сотрудничества, развития интеграционных процессов между двумя независимыми государствами. Автор уделяет внимание изучению актуальных проблем современного состояния казахстанско-российских отношений в сфере экономики, политики, военно-политических взаимоотношений, культуры, международного и многостороннего сотрудничества.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании Центра "Россия, СССР в истории XX века" Института Российской истории РАН 4 июня 1996 г. и рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены в монографии и ряде статей, представленных в списке публикаций, докладывались на международных, казахстанских и российских конференциях: "Круглом столе" ученых и политиков "Перспективы евразийской интеграции" (Москва, 14 июня 1994 г.), конференции "Евразийское сообщество: общее в разнообразии" (Москва, 18 июня 1994 г.), Международной научно-практической конференции "Евразийское пространство: интеграционный потенциал и его реализация" (Алматы, 19-21 сентября 1994 г.), научно-практической конференции "Евразийский союз: новые рубежи, проблемы, перспективы" (Москва, июнь 1995 г.), Международной научной конференции "Россия в XX веке: проблемы национальных отношений" (Москва, 21-22 мая 1996 г.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность и научная значимость темы, выявлена степень ее изученности, указан предмет исследования, заданы хронологические рамки, охарактеризован
исторический контекст рассматриваемого периода, определены цели и задачи работы.
В первой главе "Суверенизация Казахстана. Социально-экономические и политические процессы в постсоветском Казахстане "анализируются многомерные процессы становления и развития Республики Казахстан как суверенного независимого государства.
Отмечается, что сложившаяся в СССР к середине 80-х годов общественно-политическая ситуация вызвала необходимость коренной перестройки всей системы общественно-политических отношений и безусловного обновления Коммунистической партии Советского Союза, возложившей на себя роль руководящей силы общества. Выступив инициатором перестройки, партия коммунистов (точнее, ее высшее руководство) должна была начать процесс обновления общества с себя.
Перестройка принесла с собой дух демократизма и гласности, вызвала ускоренную политизацию народных масс Казахстана. Определялись пути строительства демократического и правового государства, стали намечаться перспективы национального возрождения. Вместе с тем, главным препятствием на пути к обновлению и поступательному движению страны выступал всеобъемлющий диктат партийных и государственных управленческих структур. Поэтому демократизация общественной жизни в республике в решающей степени зависела от глубины демократических преобразований в Компартии Казахстана.
Тенденция к утверждению политического плюрализма как важный фактор углубления демократических процессов, конструктивного сотрудничества с общественно-политическими организациями и движениями наметилась уже весной 1991 г. В это время в Казахстане насчитывалось свыше 120 самостоятельных политических и общественных объединений.
Заметным шагом на пути строительства новой казахстанской государственности стали принятие 25 октября 1990 г. Верховным Советом Казахской ССР Декларации о государственном суверенитете Казахстана, состоявшиеся 1 декабря 1991 г. всенародные выборы первого в истории Казахстана Президента республики Н.А.Назарбаева.
10 декабря 1991 г. Верховный Совет республики принял решение о переименовании Казахской Советской Социалистической Республики в Республику Казахстан, а 16 декабря 1991 г. провозгласил государственную независимость Республики Казахстан - демократического государства, обладающего всей полнотой власти на своей территории, самостоятельно определяющего и проводящего внутреннюю и внешнюю политику. Начался новый этап в истории республики.'
После августовских событий 1991 г., а затем распада СССР и КПСС в республике был проведен ряд важных преобразований: департизация органов прокуратуры, государственной безопасности, внутренних дел, юстиции, судов; создан Государственный комитет обороны Казахстана; государственные предприятия и организации были выведены из союзного подчинения и переданы в ведение правительства Казахской ССР, обеспечена самостоятельность внешнеэкономической деятельности республики, создан золотой запас и Алмазный фонд Казахстана.
В политической сфере был взят курс на формирование сильной президентской республики с последующей реформой парламентской власти. В стране начался процесс становления новой партийной системы.
Процесс становления политической системы в Казахстане шел сложно, болезненно, вызывая определенную социальную напряженность. Во многом это обусловливалось наследием былой однопартийности; происходящими формационными изменениями; отсутствием политического опыта и условий для взаимодействия партий и государственной власти; правовой неурегулированностью отношений; современным уровнем и характером казахстанской государственности, переживающей первые шаги становления. В лот период преждевременно говорить и о широкой социальной базе партий, политических движений.
Учреждение поста Президента Республики, всенародные выборы первого главы государства, становление полноценного парламентаризма в стране, конституционная реформа - вехи
1 Казахстанская правда. 1991. 19 декабря.
развития Казахстана как суверенного независимого государства.
Парламентаризм в республике развивался как важнейшая часть политической реформы и прошел через ряд политических коллизий и проблемных ситуаций.
Избранный в 1990 г. Верховный Совет Казахстана в составе 360 депутатов по меркам развитой демократии был далек от совершенства. Надо отметить, однако, что именно им были приняты важнейшие государственные акты о суверенитете, независимости страны, о Президенте, был дан старт политическим реформам, обсуждались и принимались новые рыночные законы. Депутаты этого парламента вынашивали идеи о профессиональном, действующем на постоянной основе, компактном и работоспособном высшем законодательном органе страны. В декабре 1993 г. именно этот Верховный Совет принял мужественное и граждански достойное решение о самороспуске.
В марте 1994 г. в ходе выборов, в которых участвовало 37 политических партий и движений, был избран первый профессиональный парламент Казахстана в составе 177 депутатов. Его судьба была драматичной и противоречивой - нацеленный на четырехлетние полномочия, данный состав Верховного Совета оказался не готовым к рутинной законодательной деятельности, к тому же был избран с существенными нарушениями, по причине которых был распущен решением Конституционного суда в марте 1995 г.
Выборы в декабре 1995 г. нового двухпалатного Парламента Республики Казахстан - в составе Сената и Мажилиса -состоялись при активном участии политических партий и движений. Будучи компактным и профессиональным по составу, новый Парламент республики способен, по мнению многих специалистов-правоведов и политиков, к плодотворной законотворческой работе и отвечает демократическому принципу разделения властей.
Конституционный процесс в республике также отличался противоречивым характером. Последовательно, шаг за шагом осваивались новые сектора правового поля адекватно соответствующие периодам развития Республики Казахстан. Путь, пройденный от первой Конституции суверенного Казахстана, принятой в январе 1993 г. Верховным Советом республики, до Основного Закона страны, получившего абсолютную поддержку
на всенародном референдуме в августе 1995 г. - это путь поступательного динамичного правотворческого движения, многие параметры которого соответствовали стандартам развитых демократических государств.
При анализе текста первой Конституции независимого Казахстана, можно выделить ряд дискуссионных положений. Это относится, прежде всего, к нормам, регулирующим вопросы гражданства, государственного языка, а также той части преамбулы, которая определяет Республику Казахстан как форму государственности самоопределившейся казахской нации. Эти положения были предметом широких обсуждений и переговоров различных общественных организаций, государственных органов. В итоге, в новой Конституции государства 1995 г. серьезно скорректированы именно эти моменты.
Необходимо подчеркнуть, что первый Основной Закон страны, регулировавший развитие казахстанского общества в сложнейший переходный период, сыграл свою позитивную роль в становлении нового демократического суверенного Казахстана. Он гарантировал гражданам важнейшие демократические права и свободы, заложил основы новой казахстанской государственности, создал условия для проведения реформ в экономике, социальной сфере, судебной системе. В непростой для страны период в республике были сохранены межнациональное согласие и гражданский мир, обеспечена в целом поступательность общественного развития.
Согласно действующей Конституции Казахстан является унитарным государством1 с президентской формой правления, что продиктовано объективными факторами, требующими четкого соотношения полномочий Президента, Парламента и Правительства, при которых Президент является гарантом соблюдения Конституции, а также организатором и арбитром взаимодействия всех ветвей власти и их ответственности перед народом.
Двухпалатный парламент является высшим представительным органом Казахстана, осуществляющим законодательные функции. Обновился статус Правительства, для которого определены основные функции и основные направления деятельности, а также его ответственность за результаты деятельности. В корне меняется и порядок формирования
судебной системы, при сохранении самостоятельного института судебной защиты Конституции в лице Конституционного Совета.
Среди ключевых положений Конституции необходимо выделить придание официального статуса русскому языку и введение частной собственности на землю. Существенно унифицированы нормы гражданства: оно признается единственным и равным для всех. Русскому языку взамен юридически неопределенной роли языка межнационального общения придан статус официального языка, употребляемого в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским. Тем самым конституционно закрепляется высокий статус русского языка в республике. Для многонациональной страны важно и то, что государство гарантирует условия для изучения и развития всех языков народов Казахстана.
В первой главе работы анализируются также сложные процессы развития социально-экономических реформ в республике. Переход к рынку в Казахстане осуществлялся на основе использования различных форм государственного регулирования многоукладной, частной и государственной экономики и включал воздействие государства на денежное обращение, выбор валютного курса, определение банковских процентов, экспортно-импортных квот и лицензий, таможенных пошлин с последующей либерализацией. Государство стремилось использовать возможности рыночных импульсов с таким расчетом, чтобы исключить возможность одностороннего направления хозяйства, стимулировать развитие перерабатывающей промышленности, выпускать продукцию с законченным производственным циклом, развивать новые отрасли промышленности.
Правительство Казахстана понимало, что "шоковая терапия" - не лучший способ проведения экономической реформы, но решения принятые Россией по этому вопросу вынудили на подобный шаг. Тесно взаимосвязанные народнохозяйственные комплексы Казахстана и России и огромные сопредельные территории не дали возможности Казахстану выбрать другое, менее болезненное решение. Со 2 яцваря 1992 г. в России начался процесс либерализации цен, Казахстан был вынужден через несколько дней - 6 января - пойти по этому же пути.
Особенность геополитического положения Казахстана -обширная территория, огромные запасы природных ресурсов, сырьевая направленность национальной экономики, тесно интегрированной с предприятиями России.
Отношение различных социальных слоев и национальных групп населения, политических объединений к процессу суверенизации Казахстана особенно заметно на примере этапных событий в истории Казахстана - обсуждения и принятия Конституции республики, проведения референдумов, выборов в Парламент, введения национальной валюты. Впрочем, в общественном сознании многие трудности и лишения экономического характера в республике, однотипные с процессами в других бывших союзных республиках, нередко отождествляются с распадом союзного государства, разорванными экономическими и хозяйственными связями.
Стратегию реформ, исходя из реальной политико-экономической ситуации в республике, Президент Казахстана определил как построение социально-рыночной экономики, исходя из чего тактика шоковой терапии неэффективна, и необходимо сделать ставку на эволюционный процесс постепенных и последовательных преобразований в экономике. В ноябре 1992 г. в Казахстане была разработана "Программа неотложных антикризисных мер и углубления социально-экономических реформ (на период стабилизации экономики и перехода к рынку)", в январе 1993 г. одобренная Верховным Советом.'
Обретение экономической самостоятельности, связанной с введением национальной валюты, требовало принятия жестких антиинфляционных мер. С середины 1994 г., с принятием 15-месячной программы действий Правительства по углублению реформ и выходу из экономического кризиса, был взят курс на жесткую антиинфляционную политику.
Экономическая реформа в республике проходила в условиях обостренной социально-экономической обстановки, вызванной последствиями дезинтеграции бывшей советской экономики.
Реализация собственной модели экономических преобра-
1 Текущий архив Правительства Республики Казахстан
зований и перехода к рынку осуществлялась на основе общенационального согласия казахстанцев и базировалась на наличии богатейших запасов природных ресурсов, необходимости формирования альтернативных форм собственности и субъектов хозяйственной деятельности, конверсии оборонного комплекса и более рационального использования научно-технического и производственного потенциала.
16 мая 1992 г. в республиканской печати был опубликован документ под названием "Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства", в котором Президент Н.А.Назарбаев предложил свое осмысление новых реалий постсоветского бытия, анализ процесса суверенизации, наметил стратегические цели и задал концептуальную модель развития государства на ближайшую и более отдаленную перспективу.'
Концепция развития казахстанского общества и его государства исходит из необходимости решения двуединой задачи. С одной стороны,- сберечь, не дать размыться национальным чертам государственности, не допустить ее превращения в простое объединение административно-территориальных единиц. С другой стороны, создать постоянно действующую систему выявления и учета специфических запросов, потребностей каждой национальности. Одной из сложных проблем в многонациональном государстве является языковая проблема. Равенство языков - это один из незыблемых принципов дружеских отношений между народами. Непродуманная языковая политика может расстроить эти отношения, задеть национальные чувства людей.
Проанализированные материалы раскрывают - как развивались соответствующие нормы законодательства, принципы государственного строительства от первых шагов обретения суверенитета до более зрелых периодов становления государственности.
Фактор многонациональности Казахстана требует постоянного внимания к национальной проблематике, ибо от этого зависит сохранение мира и межнационального согласия в стране. В республике проводилась работа по изучению специфических
1 Назарбаев H.A. Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства. Алма-Ата. 1992.
запросов наций и народностей, обеспечению конституционных норм, гарантирующих равенство прав и свобод граждан, независимо от расы, национальности, запрещающих любые формы дискриминации граждан.
В исследовании специально уделено внимание деятельности Ассамблеи народов Казахстана - широкого общественного консультативно-совещательного органа при Президенте республики. Идея ее организации родилась на Форуме народов Казахстана и получила активную поддержку соотечественников. В республике стали активно создаваться объединения различных национальностей, в том числе национально-культурные центры, способствующих развитию национальных традиций и культуры, изучению родного языка, удовлетворению иных национальных запросов, которым государство оказывает всемерную поддержку (к концу 1995 г. их было около 40).
Во второй главе "Этапы развития казахстанско-российских отношений " исследуется развитие многоплановых двусторонних казахстанско-российских отношений.
В качестве первого выделяется этап определения правовых межгосударственных отношений двух стран (XII. 1991 - V. 1992 гг.). Отмечено, что возникновению на постсоветском пространстве новых независимых государств предшествовали сложнейшие социально-политические процессы. В последние два года существования СССР шел нелегкий поиск модели реформирования единого государства в новых политических реалиях, осуществлявшийся главным образом методом "проб и ошибок". Основные усилия в этом направлении были сосредоточены на выработке "новоогаревских" соглашений, работа над которыми проводилась под непосредственным руководством президента СССР М.С.Горбачева. Так как к "новоогаревскому" процессу были подключены не только пятнадцать союзных республик, но и все автономии в их составе, путь выработки согласованного документа, обеспечивающего функционирование союзного государства на новых принципах, учитывающих веления времени, оказался чрезвычайно затяжным и бесплодным. Возможность сохранения единого федеративного или конфедеративного государства на евразийских просторах все больше и больше упускалась. ,
В течение 1990 - 1991 гг. разноскоростные процессы самоопределения уже шли во всех союзных республиках. Конкретного, научно обоснованного, реального плана выхода из создавшейся ситуации не было ни у союзного президента, ни у руководителей августовского путча. Все это привело к тому, что стали лавинообразно нарастать естественные в такой обстановке, центробежные тенденции, и к концу 1991 г. на постсоветском пространстве образовались новые суверенные государства.
На первом этапе в Казахстане, как и в других постсоветских странах, шли процессы определения межгосударственных правовых отношений. Оказавшись в новых для себя условиях, государства двигались путем осторожных поисков первоначальных, необходимых и естественных контактов, позволяющих наладить нормальные взаимоотношения между народами ранее единого государства.
Характерной чертой рассматриваемого этапа было то, что развитие двусторонних отношений между государствами на первых порах обретения независимости разворачивалось на фоне активного процесса международного признания этих стран мировым сообществом и, прежде всего, ведущими державами. Вопросы двусторонних отношений Казахстана и России, как двух наиболее мощных государств постсоветского пространства, учитывая их исторические, культурные, геополитические и даже генетические связи, требовали нового правового определения.
Этот период характеризовался поисками правовых отношений между Казахстаном и Россией на базе многовековых традиций добрососедства, дружбы и взаимной помощи братских народов, исконно проживавших на обширном евразийском пространстве с тем, чтобы преемственность этих традиций не нарушалась. (Достаточно вспомнить основные положения Договора между Казахской ССР и РСФСР от 21 ноября 1990 г.).
17 августа 1991 г. на встрече Президентов Казахстана и России в Алматы был подписан ряд документов, в числе которых необходимо выделить совместные заявления Президентов - "О едином экономическом пространстве" и "О гарантиях стабильности Союза суверенных государств". Они отражали еще
1 Казахстанско-российские отношения. 1991-1995 годы. С. 80-81.
сохранявшиеся надежды на позитивное завершение мучительного новоогаревского процесса, а также попытку сохранения единого экономического пространства. Примечательно, что интеграционные инициативы изначально исходили именно от руководства Казахстана и России.
В качестве примера первого опыта взаимодействия внешнеполитических ведомств Казахстана и России можно привести подписанный 17 августа 1991 г. двумя министрами иностранных дел Протокол о сотрудничестве и координации деятельности между Министерствами иностранных дел Казахской ССР и РСФСР.
В течение 1992 г. состоялось несколько встреч на различных уровнях, в ходе которых были приняты документы, являвшие собой первую попытку соответствующего оформления межгосударственных отношений Казахстана и России. В этой связи необходимо упомянуть подписанное двумя Президентами в Москве 17 января 1992 г. Соглашение между Казахстаном и Россией о снятии ограничений в хозяйственной деятельности.'
В ходе межправительственной встречи в марте того же года в Уральске был подписан большой пакет документов. Среди них: Соглашения о согласовании политики в области ценообразования между Казахстаном и Россией, о координации деятельности железнодорожного транспорта, в вопросах общего транспорта, в сфере космической деятельности, о принципах исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость.
Эта мартовская встреча Правительств, документы, которые регулировали взаимные хозяйственные связи, обеспечивали функционирование казахстанской и российской экономики в режиме двустороннего сотрудничества, заложили основы последующего плодотворного взаимодействия хозяйствующих субъектов двух стран в русле нормальной работы в новых предрыночных условиях.
Именно в этот период начали складываться и межпарламентские контакты двух стран. 27 марта 1992 г. в Алматы состоялась встреча делегаций Верховных Советов Казахстана и России, по итогам которой было подписано Соглашение о
1 Там же. С. 85-87.
деятельности парламентской комиссии по сотрудничеству между законодательными органами двух стран.'
Завершением первого периода во взаимоотношениях Казахстана и России и вместе с тем началом нового этапа -поиска модели межгосударственного экономического и политического сотрудничества двух стран - стал подписанный в мае 1992 г. Президентами H.A.Назарбаевым и Б.Н.Ельциным Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией? Этот документ явился фундаментом качественно новых отношений на современном этапе истории двух государств, открыл первую страницу официальных межгосударственных правовых взаимоотношений в новой истории Казахстана и России, определил принципы двустороннего взаимодействия в политической, экономической, военно-стратегической, культурной, духовной сферах, придав весомый импульс всему дальнейшему переговорному процессу.
Договор определяет, что Казахстан и Россия строят свои дружественные отношения как государства-союзники, последовательно руководствуясь принципами взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной целостности, мирного урегулирования споров и неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления, равноправия и невмешательства во внутренние дела, соблюдения прав человека и основных свобод, добросовестного выполнения обязательств, а также другими общепризнанными нормами международного права.
Следующий этап в развитии двусторонних отношений -этап поиска модели межгосударственного экономического и политического сотрудничества Казахстана и России (V. 1992 -III. 1994 гг.) - безусловно, более высокая стадия решения правовых межгосударственных отношений, по сравнению с предыдущей. Он насыщен активными контактами двух государств, характеризуется принятием большого количество документов, которые развивают принципы двустороннего
1 Текущий архив Парламента Республики Казахстан.
2 Казахстанско-российские отношения. 1991-1995 годы. С. 87-98.
взаимодействия, закрепленные Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.
Этот период отмечен очень важным с исторической и экономико-политической точек зрения событием - распадом единой рублевой зоны. В июне 1993 г. руководители России. Казахстана и других государств СНГ заявили о создании рублевой зоны нового типа. Вместе с тем, неоднократные встречи и переговоры межправительственных делегаций по ее реальному созданию завершились неудачно. Введение новых российских рублей в июле 1993 г. привело к распаду рублевой зоны. В этой ситуации Казахстан был вынужден ввести собственную национальную валюту.
Таким образом, в течение 1992 - 1994 гг. провозглашенная Казахстаном государственная независимость постепенно наполняется реальным содержанием. Этот процесс лучше всего характеризуется практическими шагами руководства страны, правительства, парламента, заключенными в этот период многочисленными договорами и соглашениями.
23 июля 1992 г. в Алматы в ходе встречи правительственных делегаций двух стран были подписаны Соглашение о сотрудничестве в области горно-металлургического комплекса, Протоколы о порядке урегулирования взаимных неплатежей и проведении согласованной денежно-кредитной политики, о ходе реализации двусторонних соглашений, заключенных в Уральске и о дальнейшей активизации торгово-экономического сотрудничества. В июле и августе были приняты Соглашения между Министерствами обороны двух стран о подготовке офицерских кадров в воеНно-учебных заведениях и о порядке прохождения военной службы лицами офицерского состава, прапорщиками и мичманами, а также между Правительствами Казахстана и России о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов.
10 октября 1992 г. в Кокчетаве состоялась встреча Президентов Казахстана и России, по итогам которой было сделано совместное заявление, в котором говорится, что Республика Казахстан и Российская Федерация и впредь будут придавать первостепенное значение полномасштабному экономическому сотрудничеству на основе координации экономических связей, общего таможенно-экономического
пространства на принципах свободной торговли, денежно-кредитной политики, единого платежного средства - рубля, устранения недобросовестной конкуренции во взаимной торговле, согласованной протекционистской политики, налаживания прямых связей между хозяйствующими субъектами обоих государств, создания диверсифицированных технологических концернов и комплексов.1
Октябрь 1992 г. отмечен также заключением ряда очень важных межправительственных документов. Среди них: Соглашение о составе объектов космодрома "Байконур", передаваемых Стратегическим силам СНГ, условия их использования и обеспечения, а также Соглашение о свободной торговле, о торгово-экономическом сотрудничестве, о взаимном учреждении торговых представительств, Протоколы об обмене полномочными представительствами.
Таким образом, между двумя государствами 22 октября 1992 г. были установлены офицйальные, полнЬценные дипломатические отношения.
В целом за 1992 г. на всех уровнях между Казахстаном и Россией было заключено пятьдесят договоров и соглашений.2
1993 г. оказался не менее насыщенным в плане двусторонних контактов и принятых документов, охватывающих все направления сотрудничества двух стран. 9 января 1993 г. в Омске состоялась встреча правительственных делегаций двух стран с участием глав администраций сопредельных областей Казахстана и России по вопросам экономического, научно-технического и культурного сотрудничества этих областей, свидетельствующая о тесном взаимодействии стран, выходе сотрудничества на уровень решения конкретных проблем сопредельных регионов.
Перенос двустороннего взаимодействия на региональный уровень, принятие конкретных договоренностей, способных непосредственно влиять на повседневную жизнь граждан, свидетельствуют об искреннем стремлении руководства стран расширять и укреплять сотрудничество. 11 сентября того же года
' Там же. С. 103-104.
2 Там же. С. 41-50.
в Кокчетаве состоялась еще одна встреча правительственных делегаций двух стран с участием глав администраций сопредельных областей и Алтайского края по вопросам торгово-экономического сотрудничества.
Важнейшим аспектом межгосударственных отношений является взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере. Многовековая история добрососедских отношений, традиции культурного и духовного взаимопроникновения народов Казахстана и России определили необходимость тесного контакта и сотрудничества в области культуры, искусства, науки, образования. В этой связи нельзя обойти вниманием контакты на уровне министерств культуры и образования двух государств, определившее развитие сотрудничества в области дошкольного, общего профессионально-технического, среднего специального и высшего образования и подтверждавшие равноправие всех образовательных учреждений, входящих в национальные системы образования двух государств, независимо от языка обучения.
Определенные успехи в 1993 г. были достигнуты в военно-политическом и военно-техническом сотрудничестве, в области финансово-кредитных взаимоотношений Казахстана и России.
В развитие предыдущих договоренностей, принимая во внимание высокую степень кооперации и взаимозависимости национальных экономик, сознавая объективную необходимость сохранения и развития общего экономического пространства, основанного на свободном перемещении товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, 23 сентября 1993 г. в Москве премьер-министры подписали Соглашение об объединении денежных систем Казахстана и России, создании, гак называемой, "рублевой зоны нового типа". Были предусмотрены серьезные и долговременные меры для объединения денежных систем двух стран.
Однако, в итоге неоднократные встречи межправительственных делегаций закончились безрезультатно. Об этом драматическом периоде уже написано немало, но фактом остается то обстоятельство, что руководство Казахстана делало все от него зависящее, чтобы сохранить на определенный период единую рублевую зону.
Конечно же, проблема введения национальных и наднациональных валют производна от процесса мсжгосу-
дарственной экономической интеграции, создания общего рынка или его распада. В ситуации, когда Казахстан и Россия - два независимых государства, являющиеся полноправными членами мирового сообщества - не объединены общей формой государственного устройства, будь то федерация или конфедерация, единая рублевая зона могла существовать только на определенный переходный период, имеющий целью смягчить деструктивные последствия распада сверхцентрализованного государства, каковым был Советский Союз.
3 ноября 1993 г. было подписано Соглашение между Правительством и Национальным банком Республики Казахстан и Правительством и Центральным банком Российской Федерации о взаимных обязательствах и взаимной поддержке в связи с введением национальных денежных знаков Республики Казахстан. Показательно в этом смысле также ведомственное Соглашение от 18 ноября о межбанковских расчетах в связи с введением Республикой Казахстан национальной валюты на период до объединения денежных систем. Оно отражало остававшиеся надежды на воссоздание утраченных связей, в данном случае, в денежно-кредитной сфере.
25 декабря 1993 г. в Алматы состоялась встреча глав правительств Республики Казахстан и Российской Федерации, в ходе которой были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, включая проблемы использования космодрома "Байконур" и испытательных полигонов, расположенных на территории Казахстана, а также вопросы военного сотрудничества.'
При рассмотрении этапа поиска модели межгосударственного экономического и политического сотрудничества Казахстана и России затрагиваются главным образом двусторонние отношения. Однако, необходимо отметить, что Казахстан в это время активно входил в мировое сообщество, устанавливал дипломатические отношения со многими государствами мира, проводил интенсивные международные контакты на самом высоком уровне. Кроме того, в республике шла разработка экономических программ оживления экономики, работа с международными организациями, в том числе финансовыми -
' Там же. С. 137-139.
Международным валютным фондом, Международным банком реконструкции и развития, создание многих совместных предприятий, разработка совместных программ по освоению крупных казахстанских производств в области цветной, черной металлургии, нефтегазового комплекса. Все эти процессы развивались на фоне углубления экономического и политического сотрудничества Казахстана и России.
Первым официальным визитом Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева в Российскую Федерацию, который состоялся в марте 1994 г., было положено начало новому этапу развития казахстанско-российских отношений - этапу расширения и углубления интеграции Казахстана и России в экономической и других сферах (III. 1994 - 1995 гг.).
Этот третий этап, согласно предложенной автором периодизации, приходится на новейший период взаимоотношений двух стран. Непосредственное участие в рассматриваемых событиях, с одной стороны, позволяет при анализе их учитывать многие моменты, остающиеся за скобками конечных результатов, но с другой стороны, существует опасность, как выражался выдающийся исследователь Евразии Л.Н.Гумилев, "аберрации близости", когда значимость некоторые аспектов актуализируется по прошествии какого-то времени.
В ходе первого официального визита Президента Казахстана в Россию на высшем уровне и главами правительств были подписаны 23 масштабных документа, среди которых -Договор о дальнейшем углублении экономического сотрудничества и интеграции Казахстана и России, Меморандум об основных принципах решения вопросов, связанных с гражданством и правовым статусом граждан Казахстана и России, постоянно проживающих на территории друг друга, Соглашение об основных принципах и условиях использования космодрома "Байконур".'
Большая группа документов связана с военно-политическим аспектом двустороннего сотрудничества: Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о стратегических ядерных силах, временно расположенных на территории Республики Казахстан, Договор о военном
' Там же. С. 150-161.
сотрудничестве, Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о военно-техническом сотрудничестве, по демонтажу ядерного устройства, заложенного на Семипалатинском испытательном полигоне до его закрытия, другие документы по вопросам военно-технического сотрудничества.' Автором подчеркивается значение этих документов для развития двусторонних отношений. Межгосударственные договоренности, достигнутые в столь специфической и деликатной сфере, как военно-политическое и военно-техническое сотрудничество, свидетельствуют о реальном наполнении содержанием уровня взаимоотношений двух государств, характеризуемого как отношения стратегического партнерства.
Продолжались и культурно-гуманитарные контакты, отразившиеся в Соглашениях на уровне правительств о сотрудничестве в области культуры, науки и образования, а также о сотрудничестве в области подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации.
Особо обращается внимание на межправительственные Соглашения об основных принципах создания финансово-промышленных групп. Именно в марте 1994 г. была заложена договорно-правовая база процесса создания совместных казахстанско-российских финансово-промышленных групп, с помощью которых предполагается развивать плодотворное экономическое взаимодействие между Казахстаном и Россией.
Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах стало первым шагом по направлению к созданию Таможенного союза.
Министрами иностранных дел двух стран были подписаны Консульская конвенция и Протокол о консультациях между Министерствами иностранных дел Казахстана и России.
Подводя общие итоги первого официального визита Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева в Российскую Федерацию в марте 1994 г., автор подчеркивает, что подписанные тогда документы создали прочную договорную основу динамичного развития межгосударственных отношений двух стран. Более того, они вывели их на качественно новый уровень,
1 Там же. С. 161-175.
который характеризуется складывающимйся отношениями тесной интеграции в экономической, военно-политической, научно-технической и культурно-гуманитарной областях. В этом стремлении к сближению руководство Казахстана и России отразило не только объективные потребности переломного этапа истории, но и стремление народов обеих стран, веками проживающих на просторах неделимого евразийского континента, сохранить и преумножить потенциал дружбы и плодотворного взаимодействия.
После мартовского визита в течение всего 1994 г. шел интенсивный договорно-правовой процесс на уровне различных министерств и ведомств.
Значительный импульс процессу интеграции Казахстана и России придала рабочая встреча Президентов Н.А.Назарбаева и Б.Н.Ельцина, которая состоялась в Москве в январе 1995 г. В ее ходе президентами были подписаны три важнейших документа: Декларация о расширении и углублении российско-казахстанского сотрудничества; Договор между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о правовом статусе граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан; Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан.'
Два последних документа, регулирующие отношения между Казахстаном и Россией по вопросам гражданства, носят уникальный характер. Подобные договоренности, которые внесли правовую ясность в решение непростой проблемы, во многом позволили снять определенное напряжение в обоих государствах по этим вопросам.
Комплекс этих проблем, оказывая непосредственное влияние на повседневную жизнь населения, способен, в случае невнимания к нему, значительно осложнить и обострить обстановку в непростой для стран Содружества переходный
' Там же. С. 212-224.
период. Народы некогда единого государства болезненно и неоднозначно воспринимают новую непривычную для себя ситуацию, вносящую существенный дискомфорт в устоявшиеся стереотипы восприятия и поведения. Поэтому на данном этапе развития от совместных усилий, направленных на максимальное упрощение процедур, связанных с проблемами гражданства, зависит морально-психологическая атмосфера в восприятии населением двусторонних отношений.
Среди документов, принятых на межправительственном уровне в ходе рабочей встречи Президентов Казахстана и России 20 января 1995 г. необходимо специально выделить подписанное премьер-министрами Соглашение о Таможенном союзе.
Создание Таможенного союза Россией, Казахстаном и Белоруссией - качественно новый уровень интеграции в экономической сфере. Отныне достигнутый высокий показатель экономической интеграции отодвигает все препятствия на пути свободного движения товаров между государствами на внешние границы. Таким образом, экономические барьеры в виде таможенных пунктов, пошлин, контрольно-пропускных пунктов, ограничений в товаропотоке; сложностей и неудобств при пересечении границ двух стран снимались подписанием соглашения о создании нового таможенного союза. Между двумя государствами были достигнуты договоренности о координации дальнейшего осуществления экономических реформ, создании однотипного механизма регулирования экономики.
В Алматы 18 августа 1995 г. правительственные делегации Казахстана и России подтвердили выполнение первого этапа Таможенного союза, которым завершили все основные организационные мероприятия по закреплению единого таможенного пространства. Отменены тарифные и количественные ограничения в торговле между тремя сторонами, установлен одинаковый торговый режим, общие таможенные тарифы и меры нетарифного регулирования в отношении третьих стран.
В течении всего 1995 г. углубление интеграции государств происходило во многих сферах сотрудничества. 26 января 1995 г. в Омске на межправительственном уровне было подписано Соглашение о сотрудничестве приграничных областей Казахстана и России, продвинувшее двустороннее сотрудничество в интересах населения этих территорий.
Таким образом, рассматриваемый период, по мнению автора, характеризуется интенсивными интеграционными процессами между двумя странами, а также решением большого количества экономических, хозяйственных и культурно-гуманитарных вопросов. За это время состоялись встречи на разных уровнях по вопросам обеспечения межмидовских контактов, межвузовского сотрудничества, взаимодействия между министерствами культуры двух стран. Другие министерства и ведомства Казахстана и России развивали деловые контакты, что рельефнее всего проявлялось в экономических и хозяйственных взаимоотношениях. Всего на этом этапе были заключены на всех уровнях 100 важнейших соглашений, протоколов и договоров.
Правильность выбранного направления во взаимоотношениях Казахстана и России определила последующие двусторонние контакты на разных уровнях для решения конкретных проблем. На межгосударственном уровне - это дальнейшее укрепление отношений стратегического партнерства и углубление интеграции между двумя странами во всех областях. На межправительственном уровне - решение практических задач в обеспечении благоприятных условий деятельности хозяйствующих субъектов, создание условий взаимовыгодного участия в разработке многоцелевых крупномасштабных экономических программ.
Последующее развитие событий позволяет утверждать, что в новейший период взаимоотношения Казахстана и России характеризуются углублением и расширением интеграции двух стран в экономической, военно-политической, культурной и других сферах.
В третьей главе "Актуальные проблемы современного состояния казахстанско-российских отношений " анализируются состояние и перспективы экономического сотрудничества двух стран, интеграции в военно-политической сфере, исследование проблематики правового статуса Каспийского моря, взаимодействия Казахстана и России в культурно-гуманитарной области.
Приоритетным направлением внешнеэкономической политики Казахстана было укрепление экономического сотрудничества с Россией, последовательная экономическая интефа-
ция государств СНГ. Это определяется традиционно сильными экономическими связями, высоким уровнем взаимодополняемости и взаимозависимости экономик некогда единого государства, емкостью рынков для сбыта товаров и схожестью решаемых экономических проблем.
Главной особенностью современной экономической ситуации в Казахстане стало усиление воздействия сформировавшихся за годы реформирования экономики механизмов и ослабление действия факторов нерыночного характера.
На первых же порах неразвитость таких важных инструментов становления рынка, как приватизация, демонополизация, отсутствие конкурентной среды, - явилась одним из главных источников инфляции в республике, ухудшения финансового состояния предприятий, резкого дефицита их оборотных средств, падения производства продукции в связи со снижением спроса и реальных доходов основной массы населения.
Низкий технологический, экономический и организационный уровень оказывал существенное влияние на потенциал внешнеэкономических связей.
Однако, за время проведения реформы произошли структурные изменения валового внутреннего продукта: резко возросла доля услуг - с 32% в 1992 г. до 47% в 1995 г. и, наоборот, на 12% снизилась доля производства товаров. Рост объема и доли услуг произошел главным образом за счет торговли, банковской, финансовой деятельности, страхования иопераций с недвижимостью при сокращении удельного веса бытовых услуг. То есть, основной тенденцией изменения макроэкономических пропорций в 1994-1995 гг. явилось их приближение к параметрам, характерным для стран с развитой рыночной экономикой. Доля конечного потребления достигла 69% использованного валового внутреннего продукта против 58% в 1993 г., на накопление приходилось около 30% ВВП.
Со второй половины 1994 г. стали просматриваться определенные позитивные сдвиги: уменьшение темпов инфляции, рост накоплений, стабилизация обменного курса национальной валюты - тенге, понижение ставок банковского процента, относительный рост промышленного производства.
В 1995 г. сокращение промышленного производства составило около 8%. Уменьшение выпуска продукции произошло на 44% предприятий. Из 220 важнейших видов продукции
промышленности по 48 видам производство увеличилось, по 167 — сократилось. В то же время следует отметить, что в 1995 г. впервые был преодолен спад и получен прирост продукции к предыдущему году в электроэнергетике, черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности.1
В 1995 г. продолжалась политика либерализации внешнеэкономической деятельности, полностью ликвидировано квотирование экспорта, значительно сокращен перечень лицензируемой экспортной продукции.
Торговое сотрудничество осуществлялось со 124 государствами дальнего и ближнего зарубежья.
Таким образом, реализация экономической политики в 1992 - 1995 гг. в Казахстане позволила обеспечить высокую степень либерализации и открытости экономики, расширение частного предпринимательства.
Меры по либерализации внешней и внутренней экономической политики привели к незначительному сокращению экспорта в 1994 г. и в начале 1995 г. по сравнению с падением объемов валового внутреннего продукта. Объем экспорта товаров составил за 1994 г. около 3,3 млрд. долларов, в основном поставки осуществлялись в страны СНГ. Наибольший удельный вес в экспорте приходился на Российскую Федерацию - 47%.
Во всем объеме импортных закупок Казахстана в странах СНГ на Россию падает "львиная" доля - 70%. Немаловажное значение имеет и тот факт, что на территории Казахстана рабо.ает более 50 предприятий, обеспечивающих оборонные интересы России. Все основные магистрали России, проложенные на восток и юго-восток, в том числе Южсиб и Транссиб, проходят через Казахстан. С Казахстаном связаны и крупнейшие российские высоковольтные линии электропередачи, линии связи, трубопроводы.
Взаимоотношения двух стран в экономической сфере развивались на фоне налаживания многостороннего сотрудничества в рамках СНГ. Международной юридической основой этого процесса послужил Договор о создании Экономического союза СНГ,2 Одним из основных документов экономической интеграции стало Соглашение о Таможенном союзе.1
1 Текущий архив Госкомстата Республики Казахстан.
2 Казахстанско-российские отношения. 1991-1995 годы. С. 334-344.
3 Там же. С. 230-232.
Автор высоко оценивает работу по формированию Таможенного союза, который приносит ощутимые результаты для каждого из его членов. Если общий объем взаимной торговли между странами - не членами Таможенного союза продолжал падение, то ликвидация таможенных барьеров позволила Казахстану, России и Белоруссии значительно увеличить товарооборот.
В итоге произошли существенные изменения в торгово-экономических отношениях Казахстана и России. Было пересмотрено соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, в котором сделан акцент на развитие прямых связей непосредственно между производителями, что позволило значительно увеличить обмен продукцией. Внешнеторговый оборот Казахстана с Россией за 1995 г. составил 3,9 млрд. долларов, или 54% от объема всей внешней торговли республики, и вырос на 55,4% по сравнению с тем же периодом 1994 г. Экспортировано продукции на 2,1 млрд. долларов, что составило 42% от общего объема казахстанского экспорта и было в 1,5 раза больше, чем за 1994 г. Импорт достиг 1,8 млрд. долларов, или 49% всех импортных поступлений, и на 66% превысил объем закупок за 1994 г.1
Таким образом, весь ход экономического сотрудничества Казахстана и России, его нынешнее состояние свидетельствуют о том, что альтернативы тесным, взаимовыгодным и конструктивным взаимоотношениям двух стран нет. Как демонстрирует современное состояние передовой экономической науки и практики, экономическая и хозяйственная интеграция -безусловный императив XXI века.
Появление новых независимых государств после распада СССР означало возникновение новой ситуации, когда прежняя политическая, идеологическая и военная конфронтация, ядерное противостояние супердержав практически в одночасье перестали быть актуальными. Однако это не означало автоматического решения всех проблем военно-политического характера. Международная безопасность и безопасность государств продолжают оставаться главнейшими направлениями внешнеполитической деятельности всех государств. Перед Казахстаном с момента провозглашения независимости в качестве приоритетной встала задача обеспечения внешней безопасности
' Текущий архив Госкомстата Республики Казахстан.
республики и получения гарантий со стороны ведущих мировых держав.
Несомненно, важнейшим вопросом сотрудничества государств СНГ, наряду с политическими и экономическими аспектами, является военный аспект. Он обусловлен тем фактом, что вооруженные силы новых постсоветских государств являются наследниками Вооруженных Сил СССР, то есть обладают единым типом вооружений, общей организационной структурой, общим пониманием тактики и стратегии, имеют общность задач в обеспечении коллективной безопасности.
Исключительно важным был вопрос о ядерных силах и ядерной безопасности стран СНГ. Как известно, ядерные силы после распада СССР оставались на территории четырех государств: Беларуси, Казахстана, России и Украины.
Подписывая 23 мая 1992 г. Лиссабонский протокол к Договору об СНВ-1, Беларусь, Казахстан, Россия и Украина обязались оставить ядерные вооружения бывшего СССР "под безопасным, строгим и надежным контролем единого объединенного командования".
13 декабря 1993 г. Верховный Совет Республики Казахстан принял решение о присоединении Казахстана к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве государства -участника, не обладающего ядерным оружием. Тем самым было завершено законодательное оформление участия Казахстана в системе обязательств, вытекающих из Договора СНВ-1 и Лиссабонского протокола 1992 г., которые казахстанский парламент ратифицировал еще в июле 1992 г.
В Будапеште в декабре 1994 г. был подписан Меморандум о гарантиях безопасности США, России и Великобритании Казахстану, Беларуси и Украине. Подписание данного документа было крупным событием современной международной политики. Три державы-депозитария Договора о нераспространении ядерного оружия зафиксировали свое коллективное обязательство обеспечивать суверенитет, территориальную целостность Казахстана и гарантировать его от экономического принуждения. Аналогичного рода заверения по обеспечению интересов внешней безопасности Казахстан имеет со стороны Китая и Франции.
Военное сотрудничество России и Казахстана обусловлено многими факторами, главный из которых - военная безопасность обоих государств. Геополитическое положение Казахстана
таково, что Россия не может практически решить проблемы своей военной безопасности, не имея Республику Казахстан в качестве военно-стратегического союзника, Казахстан также не может обеспечить свою безопасность без участия России.
Путь военного сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации не был простым и беспроблемным. 28 марта 1994 г. между Россией и Казахстаном был подписан первый пакет договоров и соглашений по военному сотрудничеству. Среди них важнейший - Договор о военном сотрудничестве, который явился основой пакета договоров и соглашений по военным вопросам, заключенным позже между Казахстаном и Россией.
Большой шаг на пути укрепления интеграции Казахстана и России в военной сфере был сделан в январе 1995 г., когда были подписаны Соглашения о воинской службе граждан РФ в ВС РК по контракту и их статусе, о статусе воинских формирований РФ, временно находящихся на территории Республики Казахстан, и другие соглашения военно-технического характера.
Казахстан и Россия проделали большую работу на пути интеграции в военной сфере, в результате чего на сегодняшний день создана хорошая законодательная база военного сотрудничества двух соседних государств. Однако, достигнутые договоренности не означают автоматического разрешения всех проблем, главное - кропотливое и целенаправленное воплощение их в жизнь.
Одной из главных, сущностных сторон общения народов является культурное взаимодействие. Во все времена культурное сотрудничество, духовное взаимопроникновение были тем связующим звеном, которое при любых поворотах истории обеспечивало и сохраняло живое общение между народами. Традиции культурного взаимообогащения народов Казахстана и России представляют собой примеры подлинного евразийского синтеза, гармоничного единства разнотональности, симфонии многообразного.
Трудно переоценить значение духовного наследия великого поэта и мыслителя Абая для развития многовековых тесных связей. Абай подчеркивал непреходящее значение русского языка. По его словам, русская наука и культура являются ключом к мировым сокровищницам. О значении русской культуры и необходимости тесного контакта говорил блестящий казахский
ученый, член Российского географического общества Чокан Валиханов.1
Учитывая реалии, в ходе первого официального визита Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева в Российскую Федерацию в 1994 г. были подписаны Соглашения о сотрудничестве в области культуры, науки и образования, а также о сотрудничестве в области подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, которые придали новый импульс развитию взаимоотношений в этих сферах.2
Разрыв привычных связей вызывает серьезную озабоченность в сфере обучения и подготовки казахстанских студентов, научных и научно-педагогических кадров. В прежние годы только централизованно в российских вузах готовились кадры по всем специальностям в количестве 1,5-2 тыс. человек. Не секрет, что российские вузы были и остаются для Казахстана опорной базой подготовки специалистов высокого класса. Поэтому в соответствии с договоренностью Президентов двух стран Минобразования Казахстана и Госкомвуз России провели большую встречу ректоров ведущих вузов России и Казахстана и в результате кропотливой подготовительной работы был подписан Протокол о сотрудничестве на 1995 г. в сфере высшего образования, который дал возможность продолжить обучение казахстанских студентов в российских высших учебных заведениях.
Восстановление единого культурного, информационного, образовательного, в целом, гуманитарного пространства -актуальная потребность современного этапа интеграции Казахстана и России.
1995 год стал особом в культурном взаимодействии Казахстана и России. Это год 150-летия со дня рождения великого казахского поэта и мыслителя Абая, которое отмечалось во многих странах под эгидой ЮНЕСКО.
Действенность продвижения на пути взаимных компромиссов и уважения интересов друг друга в решении непростых проблем во взаимоотношениях двух стран можно наблюдать в сотрудничестве по выработке договоренностей по правому статусу Каспийского моря. Проблема Каспия - многогранна,
' ВалихановЧ.Ч. Собр. соч. в пяти томах. Т. 1. Алма-Ата. 1961. С. 499.
1 Казахстанско-российские отношения. 1991-1995 годы. С.181-191.
она включает вопросы судоходства, рыболовства и рационального использования других биоресурсов, обеспечения жизнеспособности экосистемы Каспия и его экологической безопасности, проведения научно-исследовательских работ, берегозащитных мероприятий в связи с колебанием уровня моря, наконец, разведку и эксплуатацию недр дна Каспийского моря, богатого углеводородным сырьем.
Бассейн Каспийского моря по своим запасам нефти и газа сопоставим с районом Персидского залива. Эти богатства имеют для прикаспийских стран стратегическое значение с точки зрения экономического и социального развития, для чего необходима соответствующая международно-правовая база их освоения.
Казахстан, Россия и другие прибрежные государства жизненно заинтересованы в том, чтобы Каспийское море было не "яблоком раздора", а морем дружбы, добрососедства, без чего невозможно всерьез говорить о поступательном развитии национальных экономик и будущем процветании народов. Концепция "Море мира", выдвинутая Россией в отношении Балтийского и Черного морей, подтвердила свою плодотворность и вполне применима к Каспию.
Проведенные в 1994 и 1995 гг. многосторонние и двусторонние консультации подтвердили осознание всеми без исключения прикаспийскими государствами необходимости безотлагательного рассмотрения связанных с Каспием проблем, глубокую заинтересованность в сотрудничестве в их совместном решении. Обмен мнениями позволил глубже понять как сами проблемы, так и подходы к их решению.
Позиция Казахстана в вопросе о правовом статусе Каспийского моря ясна и конструктивна. Она воплощена в проекте Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, представленном всем прибрежным государствам в июле 1994 г., в которой максимально учитываются особенности Каспия, законные интересы всех прибрежных государств, их общие интересы в использовании Каспия и сохранении его экосистемы, в развитии сотрудничества, в обеспечении мира и стабильности в регионе.
Казахстан считает, что дно моря и недра Каспия должны быть делимитированы между прибрежными государствами, которые будут обладать национальной юрисдикцией и исключительными правами относительно разведки и разработки минеральных ресурсов в своей части дна моря. При этом учитываются
международные правила и практика в отношении минеральных ресурсов, находящихся на дне пограничных водоемов.
Четвертая глава "Интеграционные процессы но постсоветском пространстве " рассматривает двустороннее ка-захстанско-российское взаимодействие в контексте развития Содружества Независимых Государств и интеграции постсоветского пространства в целом в свете проекта формирования Евразийского союза государств.
Казахстан реализует курс на углубление сотрудничества с государствами Содружества. Эта политика проводится на двух уровнях: во-первых, развиваются связи на двусторонней основе, во-вторых, не снижается активность по превращению СНГ в дееспособное объединение, способное решать крупные задачи по повышению эффективности экономики входящих в него стран.
Казахстан выступает за совершенствование уставных органов и рационализацию структуры Содружества. Реалии жизни требуют механизма принятия уставными органами СНГ оперативных решений и системы контроля за их реализацией. Много в этом плане должен сделать Межгосударственный экономический комитет. В рамках СНГ действуют десятки межгосударственных и межотраслевых органов экономической направленности, на активизацию деятельности которых МЭК также может оказывать серьезное влияние.
Одним из самых важных экономических соглашений, заключенных между странами СНГ, следует считать Договор о создании Экономического союза от 4 сентября 1993 г.
21 октября 1994 г. всеми странами СНГ подписано Соглашение о создании Платежного союза СНГ, цель которого -обеспечить бесперебойность расчетов в режиме использования взаимной конвертируемости национальных валют и формирование на этой основе платежной системы.
Казахстан постоянно вносит свой вклад в становление Содружества Независимых Государств, его действия нацелены на создание атмосферы доверия, добрососедства и экономической интеграции на взаимовыгодных и равноправных условиях. В частности, на заседаниях Совета Глав Государств и Глав Правительств обсуждались вопросы, инициированные казахстанской стороной. Так, Казахстаном внесено предложение о принятии в рамках Содружества Конвенции по вопросам упрощенного приобретения гражданства, Соглашения по этому
вопросу Казахстан уже заключил с Российской Федерацией и Беларусью.
Характеризуя вклад Республики Казахстан в деятельность Содружества, следует отметить, что значительное влияние на придание конструктивности процессам интеграции в рамках СНГ придала реализация элементов и положений идеи Евразийского союза Президента Казахстана.
"Как показывает мировая практика, - говорится в преамбуле Проекта формирования ЕАС, - только при коллективных усилиях переходные общества в состоянии осуществить успешную модернизацию. В то же время мы видим, что продолжающиеся попытки решить эту задачу отдельными странами СНГ в одиночку по-прежнему безуспешны. Они останутся таковыми до реализации экономической интеграции на новых условиях...'"
Идея ЕАС сразу вызвала к себе живейший интерес, но поначалу получила далеко не однозначную оценку. С тех пор она завоевала популярность не только среди политиков и ученых, но и в широких массах населения Казахстана, России и других республик СНГ. И это не удивительно, ибо жизнь вновь и вновь доказывает ее актуальность и плодотворность.
Если обратиться к генезису ^той интеграционной идеи, нельзя не напомнить, что за сохранение добрых связей, реинтеграцию на новой основе бывших союзных республик лидер Казахстана последовательно выступал еше с первых дней обретения независимости новыми государствами. Президент Н.А.Назарбаев не раз подчеркивал, что никогда не фетишизировал идею независимости и не был сторонником скоропалительного Беловежского соглашения, а после фактического развала единого союзного государства постоянно стремился к максимальному сохранению прежних и созданию новых связей - будь то на двусторонней основе, в масштабах СНГ, либо в какой-нибудь иной интеграционной форме.2
Проект Евразийского Союза государств предусматривает создание наднациональных институтов - советов глав государств и глав правительств, парламента, советов министров обороны и иностранных дел, межгосударственного исполкома - постоянно действующего органа, руководитель которого назначается главами государств на определенный ими срок.
' Там же. С. 367.
2 Назарбаев H.A. На пороге XXI века. С. 102-118.
Таким образом, прошедшие годы убедительно доказывают необходимость перехода на новый уровень интеграции, который будет наиболее полно отвечать насущным интересам народов. Как свидетельствует международная практика, любое межгосударственное объединение переживает различные этапы в своем развитии, дополняется новыми формами сотрудничества. Евразийский союз и следует рассматривать как одну из таких переходных форм, способных оптимизировать решение стоящих ныне перед Содружеством проблем.
В Заключении автор пришел к следующим выводам:
- Республика Казахстан и Российская Федерация в становлении и взаимодействии выявили примеры плодотворного синтеза во взаимоотношениях двух равноправных субъектов международного права. Уникальная ситуация, время и весь контекст последующих процессов дают основания считать их значительным вкладом в копилку мирового политико-юридического опыта.
- Трудно назвать однозначно причины распада СССР, однако, возможно очертить объективные и субъективные контуры этого исторического события.
Среди объективных, прежде всего, - экономические. Жестко-консервативная планово-командная система народного хозяйства с фаны, отягощенная непомерным бременем военно-промышленного комплекса и серьезных структурных диспропорций, не смогла обеспечить ответа на реальные вызовы современного уровня развития мировой экономики - постиндустриальную ресурсо- и энергосберегающую реконструкцию и информационно-технологический прорыв.
Вызревавшие годами неизбежные национаяьные проблемы в этнически многообразном союзном государстве требовали к себе повышенного внимания. Перестройка, разом актуализировав многие из них, не смогла дать адекватного решения в рамках единого государственного образования.
Говоря о факторах, повлиявших на процесс распада СССР, нельзя не отметить наличие и субъективного момента, который возможно проанализировать персонифицированно и ситуативно, однако для целей нашего исследования это имеет не самое важное значение.
Диалектика казахстанско-российских отношений в процессе суверенизации Казахстана продемонстрировала безусловную значимость анализа этого процесса как следствия распада
СССР и последующего объективного развития событий на постсоветском пространстве.
В свою очередь, декларация своего суверенитета и независимости для постсоветских стран было только началом сложного процесса реальной суверенизации.
- Становление новой казахстанской государственности проходило на фоне всестороннего политического и экономического реформирования общества. В связи с этим, руководство страны, несмотря на развитие многих сложных и противоречивых процессов, всегда стремилось действовать на основе научно обоснованных программ и концепций, способных реально ориентировать казахстанцев в непростой переходный период, задать ближайшие тактические цели и общестратегические ориентиры.
Парламентаризм в республике развивался как существенная часть обшей политической реформы и прошел через многие политические коллизии и проблемные ситуации. Конституционный процесс в республике также отличался сложным противоречивым характером.
Анализ проблем общественного развития Казахстана в рассматриваемый период позволил сделать вывод о том, что актуальные вопросы межнациональных отношений всегда были одним из приоритетов в деятельности Президента Республики и соответствующих государственных органов.
- Излишне подчеркивать значение России, как явления мирового порядка и как ближайшего соседа Казахстана. Хорошо известно, какие сложные политические, экономические и социальные процессы происходили и происходят в обоих государствах. Русские и казахи за сотни лет совместного проживания на огромных сопредельных территориях, несмотря на определенные различия в культуре, традициях, конфессиональной принадлежности, накопили богатый опыт соседства.
Историческая общность, взаимосвязь и взаимозависимость экономики двух стран составляют основу казахстанско-российских отношений. Бесспорно непреходящее значение геополитического аспекта взаимодействия Казахстана и России - двух самых крупных государств региона, во многом влияющих на общий климат Евразийского субконтинента.
Именно это направление внешней политики Казахстана, являющееся ключевым для формирования нового облика государства и тесно связанное с курсом на интеграцию, представляется безусловно приоритетным.
- Стабильное и динамичное развитие казахстанско-российских связей в новых исторических условиях обеспечивается серьезной догоборно-правовой базой. Ее составляют Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помоши между Республикой Казахстан и Российской Федерацией от 25 мая 1992 г., а также договоры и соглашения, подписанные в ходе первого официального визита в Россию.Президента Н.А.Назарбаева с марте 1994 г. и его рабочей встречи с Президентом Б.Н.Ельциным в январе 1995 г. В развитие этих принципиально важных договоренностей был подписан также целый ряд межправительственных документов, соглашений и протоколов, регулирующих отношения конкретных министерств и ведомств
Однако, повседневная практика двустороннего сотрудничества показывает, что необходимо постоянно обеспечивать дальнейшее сопряжение усилий двух стран. В интересах демократического реформирования и Казахстана, и России необходима еще более тесная интеграция, прежде всего в экономике и в гуманитарной сфере. Поэтому процесс наработки и согласования новых и новых договоренностей не прекращается.
- Значительная часть экономического потенциала Казахстана и России задействована для обеспечения функционирования производственного комплекса двух стран настолько тесно и технологично, что в этой сфере альтернативы интеграции не существует.
- Во взаимоотношениях двух крупнейших государств постсоветского пространства - Республики Казахстан и Российской Федерации, с учетом содержательного и многообразного прошлого, динамичного и поступательного настоящего и многообещающего будущего, нет альтернативы нормальной и взаимовыгодной многосторонней интеграции при уважении принципов суверенитета и независимости. Кроме того, между нашими народами существуют многовековые духовные и культурные корни, требующие постоянной поддержки родственные и чисто человеческие отношения.
- Казахстанско-российские отношения, опирающиеся на богатейшие традиции сотрудничества и взаимопроникновения, исторической близости народов, предлагаются в качестве модели подобной новой формы взаимоотношений суверенных независимых государств, основанных на взаимном уважении, равноправии, партнерстве и сотрудничестве в преодолении конфликтных ситуаций, трудноразрешимых проблем и вопросов.
Различные аспекты хозяйственных и финансово-экономических взаимоотношений, вопросы государственной безопасности и военно-стратегического сотрудничества, гуманитарные проблемы, как показала практика, могут получить позитивное разрешение только с учетом взаимных интересов и осознанного стремления к плодотворному взаимовыгодному партнерству.
Необходимо также учитывать определенную эволюцию в сознании людей, прошедшую за последние годы. Если ранние этапы суверенизации были характерны некоторыми симптомами национально-изоляционной эйфории у части населения новых суверенных государств, то к 1994-95 гг. большинство граждан Казахстана и России однозначно приняли императив интеграции. Это особенно ярко проявилось в осознании того, что духовные связи, культурно-гуманитарные контакты, формировавшиеся не одно поколение, и в будущем должны быть сохранены и развиты.
- Характеризуя в целом высокий уровень и темп развития казахстанско-российских отношений, нельзя не сказать, что как и ранее, так и теперь в них естественным образом, сохраняются и нерешенные проблемы.
- Необходимо отметить, что двусторонние казахстанско-российские отношения развиваются в целом устойчиво и динамично, что, действительно, создает благоприятные предпосылки для дальнейшего экономического, политического и международного развития обоих государств.
В результате большой кропотливой работы и взаимопонимания приняты важнейшие двусторонние соглашения. Но даже подписанные и ратифицированные, эти документы могут заработать по-настоящему лишь в результате самой серьезной каждодневной работы с обеих сторон. Медленно, но уверенно они наращивают интеграционный потенциал, очерченный в проекте ЕАС, развивают заложенную в документе идею разноскоростной и многоярусной интеграции.
Данное исследование казахстанско-российских отношений с учетом всех трудностей и сложностей настоящего периода становления новых независимых государств подтверждает глубокую жизненность устремления наших народов к дальнейшему укреплению добрососедских отношений, дружбе и согласию.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Казахстан - суверенное, независимое государство // История Казахстана, гл.В. Алматы. 1993. - 0,5 а.л.
2. Казакстан тарихы. раздел 5. Алматы. 1994. - 0,9 а.л.
3. Лики суверенитета. М., 1994. В соавт. с М.Джунусовым. -12,56 а.л.
4. Казахстанско-российские отношения. 1991-1995 годы. Сборник документов и материалов. Алматы-Москва. 1995. -24 а.л. (председатель редакционного совета, составитель, автор
- 1,7 а.л.
5. Стратегические приоритеты казахстанско-российских отношений// Внешняя политика Казахстана. Алматы-Москва. 1995. - 1 а.л.
6. Проект Евразийского Союза государств: хроника пяти месяцев // Проект о формировании евразийского союза государств. Сборник документов и материалов. Алматы-Москва. 1994. - 0,3 а.л.
7. Евразийское пространство: интеграционный потенциал и его реализация. Тезисы выступления на Международной научно-практической конференции "Евразийское пространство: интеграционный потенциал и его реализация" 20 сентября 1994 г. Алматы. 1994. - 0,2 а.л.
8. Проект Евразийского союза - важный фактор интеграции // Евразия. 1995. №1. - 0,4 а.л.
9. Республика Казахстан: приоритет идеям интеграции // Россия и современный мир. 1995. N2. - 0,6 а.л.
10. Интеграция и суверенитет - стратегические приоритеты казахстанско-российских отношений // Казахстан и мировое сообщество. 1995. №2.-1 а.л.
11. Проект Евразийского союза государств: контуры будущего // Материалы научно-практической конференции Евразийский союз: новые рубежи, проблемы, перспективы. М., 1996.
- 0,8 а.л.
12. Евразийский союз: общее в разнообразии // Деловые люди. 1995. февраль. - 0,3 а.л.
13. Теряет надежду лишь безвольный // Правда. 1992. 26 декабря. - 0,3 а.л.
14. У России и Казахстана общая судьба // Российские вести. 1994. 25 октября. - 0,2 а.л.
15. С "Байконура" стартуем вместе // Российская газета. 1995. 1 сентября. - 0,6 а.л.
16. Казахстан - Россия: суверенизация, интеграция, опыт стратегического партнерства (1991-1995 годы). М., 1996. - 15 а.л. В печати.
17. Межнациональные аспекты казахстанско-российских отношений. (1991-1995 гг.) // Россия в XX веке: проблемы национальных отношений. М., 1996. - 0,7 а.л. В печати.