автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Развитие кустарной промышленности в Харьковской губернии во второй половине XIX - начале XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Малышев, Александр Владимирович
ВСТУПЛЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1 ИСТОРИОГРАФИЯ И АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ.
1.1. ИСТОРИОГРАФИЯ.
1.2. АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ.
РАЗДЕЛ 2 КУСТАРНЫЕ ПРОМЫСЛЫ В ХАРЬКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ.
2.1 СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ ХАРЬКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ И ОСОБЕННОСТИ ПОДДЕРЖКИ ЕЕ КУСТАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЦЕНТРАЛЬНЫМИ И МЕСТНЫМИ ОРГАНАМИ ВЛАСТИ.
2.2 СВОЕОБРАЗИЕ ПРОЦЕССОВ И УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ КУСТАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ХАРЬКОВСКОЙ
ГУБЕРНИИ.
РАЗДЕЛ 3 РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО
РЕМЕСЛЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ХАРЬКОВСКОЙ
ГУБЕРНИИ.
3.1 РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ХАРЬКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В РАМКАХ СИСТЕМЫ УЧЕНИЧЕСТВА, В ГОСУДАРСТВЕННЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ И ЧАСТНЫХ РЕМЕСЛЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.
3.2 РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ЗЕМСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-РЕМЕСЛЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ХАРЬКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.
ДОПОЛНЕНИЯ.
ВСТУПЛЕНИЕ
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Малышев, Александр Владимирович
Важной составной частью социально-экономической структуры Российской империи во второй половине XIX - начале XX в. была Харьковская губерния, Она на рубеже XIX - XX вв. была одним из лидеров социально-экономического и культурно-просветительского развития страны. Относительно быстрое развитие народного хозяйства и образования, интенсивное внедрение рыночных отношений во все сферы экономической жизни Харьковской губернии во второй половине XIX - начале XX в. неоднозначно отразились на эволюции кустарной промышленности нашего региона, обусловив возникновение комплекса региональных особенностей ее развития.
Актуальность темы данной диссертации заключается в том, что выработка концепции экономического развития Украины подразумевает необходимость определения основных направлений и выявления специфических особенностей развития малых предприятий в отдельных регионах нашей страны. Важное практическое значение это приобретает потому, что современные малые предприятия считаются наиболее эффективным механизмом оживления экономики, преодоления множества негативных последствий рыночных преобразований. Выявление, критическое осмысление, освоение ценного и проверенного временем опыта кустарей
Харьковской губернии второй половины XIX - начала XX в. служит залогом успешного бизнеса у мелких производителей современной Харьковщины, Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования очевидна и не подлежит сомнению.
Объект исследования - это кустарная (мелкая) промышленность и система профессионально-ремесленного образования, обслуживавшая ее, которые вместе составляли единый комплекс рыночного производства. В совокупности они были неотъемлемой составной частью культурно-хозяйственного комплекса Харьковской губернии во второй половине XIX -начале XX в.
Кустарная (мелкая) промышленность - это форма производственной деятельности, в которой были заняты преимущественно крестьяне (сословный статус, место проживания). Ее продукция изготовлялась на рынок, не облагалась торговым и промысловым налогами и не находилась в ведении фабричной инспекции. Законодательство Российской империи в 1861 - 1917 гг. ее позиционировало как нецензовую промышленность, где на отдельном предприятии (расположенном вне города) работало меньше 16 лиц (при отсутствии механического двигателя). Два малолетних работника (до 15 лет) считались на этих предприятиях за одного взрослого рабочего [441, с. 20].
Цодготовку рабочих кадров для кустарной промышленности осуществляла система профессионально-ремесленного образования. Она включала патриархальную систему подготовки кустарей в частных мастерских (ученичество), а также ремесленные училища, школы и учебно-показательные мастерские. Они появились во второй половине XIX в., учреждались, финансировались и курировались земствами, министерствами и ведомствами Российской империи. Ремесленные училища, школы и учебно-показательные мастерские имели свои уставы, штаты преподавателей, учебные программы и планы.
Эти критерии позволяют нам отличать кустарную промышленность от фабрично-заводской, а профессионально-ремесленное образование от начального и высшего. В Харьковской губернии во второй половине XIX -начале XX в. наиболее обеспеченной, целостной и унифицированной структурой по массовой подготовке рабочих кадров для ее мелкой промышленности была сеть земских Александровских ремесленных училищ, созданных в 1879 — 1917 гг.
Предмет исследования - это комплекс социально-экономических, хозяйственно-правовых, культурно-просветительских процессов регионального характера в области развития кустарной промышленности и системы профессионально-ремесленного образования, обслуживавшей ее, в Харьковской губернии. Автор диссертации в своей работе рассматривает региональные особенности эволюции кустарной промышленности в самых развитых ее отраслях и наиболее обеспеченных, целостных, унифицированных структурах по массовой подготовке кустарей в Харьковской губерний, оставляя за рамками исследования второстепенные отрасли кустарничества, а также различные профессиональные школы, отделения, курсы.
Связь диссертации с научными программами, планами и темами.
Диссертация написана автором в полном соответствии с планами научно-исследовательской работы кафедры политологии и истории Национального аэрокосмического университета им. Н.Е. Жуковского «ХАИ» в рамках темы «Отечественное предпринимательство: проблемы генезиса».
Хронологические рамки диссертации. Нижняя граница - это 1861 г. После проведения либеральных реформ 60-х - 70-х годов XIX в. трансформировалась социально-экономическая, общественно-политическая система Российской империи, была созданна база для бурного развития в ней товарно-денежных отношений. Кустарная промышленность и система профессионально-ремесленного образования получили мощный импульс для своего развития. Верхняя граница - это 1917 г., когда поступательное развитие рыночных отношений было прервано революцией в октябре 1917 г.
Она привела к уничтожению частной собственности, нормативно-правовой базы для развития рыночных отношений, национализации производства, ликвидации дореволюционной и созданию советской системы профессионального образования.
Географические рамки диссертации охватывают территорию Харьковской губернии в пределах 1861 - 1917 гг.
Цель диссертационного исследования определена с учетом актуальности и степени научной разработки темы. Она заключается во всестороннем и комплексном изучении региональных особенностей становления, функционирования и развития кустарной промышленности и системы профессионально-ремесленного образования, обслуживавшей ее, как взаимосвязанных элементов рыночного мелкотоварного производства Харьковской губернии во второй половине XIX — начале XX в.
Достижению цели автор диссертации подчинил решение ряда проблем: определение конкурентоспособности наиболее развитых отраслей кустарной промышленности Харьковской губернии; выяснение особенностей влияния законодательства Российской империи на развитие кустарной промышленности в Харьковской губернии; выявление особенностей роста численности, годовой производительности и укрупнения кустарных заведений в Харьковской губернии; характеристика особенностей социально-экономического и правового положения трудящихся кустарной промышленности Харьковской губернии; установление особенностей работы земств по развитию профессионально-ремесленного образования в Харьковской губернии; определение роли Александровских ремесленных училищ в развитии кустарной промышленности Харьковской губернии; - выявление особенностей трудоустройства выпускников
Александровских ремесленных училищ;
- установление особенностей уставов, учебных планов, программ, а также статуса учеников и преподавателей Александровских ремесленных училищ; определение расхождений в концептуальных взглядах энтузиастов развития профессионально-ремесленного образования в Харьковской губернии; уточнение основных факторов развития кустарничества в Харьковской губернии;
- уточнение удельного веса, значения и роли кустарной промышленности в экономике Харьковской губернии.
Методология исследования базируется на таких принципах; историзм, объективность, системность, сравнительный подход. Методологической основой диссертации стали принцип системности и сравнительный подход. Первый предоставил возможность проследить взаимосвязи между процессам^ становления. и развития кустарной промышленности и системы профессионально-ремесленного образования в совокупной динамике их развития, а также с социально-экономическими, общественно-политическими и культурно-просветительскими процессами во всем обществе того времени. Второй позволил детально проанализировать специфические процессы развития кустарной промышленности и системы профессионально-ремесленного образования в Харьковской губернии во второй половине XIX -начале XX в.
Принцип историзма позволил изучить историю кустарной промышленности и системы профессионально-ремесленного образования, что ее обслуживала, как объект нашего исследования, который изменялся и развивался с течением времени. Принцип объективности дал возможность изучить историю кустарной промышленности и системы профессионально-ремесленного образования, что ее обслуживала, в неразрывном единстве со всем комплексом условий социально-экономического, общественнополитического и культурно-просветительского развития страны, рассмотрев ее в динамике и при учете конкретно-исторических особенностей.
Для решения определенных задач из арсенала методов научного исследования мы использовали общенаучные и специально-исторические методы. К первым относятся: анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение и сравнение. Вторые включают историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-культурный, биографический; Весь комплекс вышеупомянутых методов позволил автору диссертации всесторонне изучить региональные особенности становления и развития кустарной промышленности и профессионально-ремесленного образования в Харьковской губернии во второй половине XIX - начале XX в.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одной из первых попыток комплексно и всесторонне исследовать региональные особенности становления и развития кустарной промышленности и системы профессионально-ремесленного образования в Харьковской губернии во второй половине XIX - начале XX в. как неотъемлемых, диалектически взаимосвязанных компонентов культурно-хозяйственной структуры региона.
Научная новизна характеризуется введением в научный оборот широкого круга опубликованных и архивных материалов. Автор диссертации определил конкурентоспособность наиболее развитых отраслей кустарной промышленности Харьковской губернии внутри региона и за его пределами. Также автором выявлены особенности влияния законодательства Российской империи на развитие кустарной промышленности в Харьковской губернии и определены особенности роста численности, годовой производительности и укрупнения кустарных заведений в Харьковской губернии.
Автором всесторонне охарактеризованна разница в социально-экономическом и правовом статусе трудящихся кустарной и фабрично-заводской промышленности Харьковской губернии. Установлен^ региональные особенности работы земств по развитию профессионально-ремесленного образования в Харьковской губернии. Определенна роль Александровских ремесленных училищ в развитии кустарной промышленности Харьковской губернии, выявлены особенности трудоустройства выпускников этих училищ и показаны различия в концептуальных взглядах энтузиастов развития профессионально-ремесленного образования региона.
Автором диссертации установленны особенности уставов, учебных планов, программ, а также статуса учеников и преподавателей Александровских ремесленных училищ. Уточнены основные факторы развития кустарничества в Харьковской губернии, а также удельный вес, значение и роль кустарной промышленности в экономике Харьковской губернии во второй половине XIX - начале XX в.
Практическое значение работы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих курсов по истории Украины, спецкурсов по истории экономики и профессионального образования, в том числе мелкого производства и профессионально-ремесленного образования, а также при написании монографий и статей по этим проблемам. Данная диссертация в наши дни актуальная как в научно-историческом, так и в хозяйственно-практическом плане. Результаты работы автора с правовыми документами второй половины XIX - начала XX в., собранные им данные о жизнеспособности отдельных отраслей кустарной промышленности, кооперативных структур могут быть использованы для возрождения, развития, функционирования и правового обеспечения деятельности малых предприятий в современной Украине.
Апробация работы. Результаты работы автора по теме диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры истории и политологии Национального аэрокосмического университета им. Н.Е. Жуковского «ХАИ». Материалы исследования докладывались автором на 7 научных конференциях, а основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях автора [243 - 248].
10
Структура диссертации отвечает целям и задачам исследования. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из вступления, четырех разделов, выводов, списка источников и литературы, а также дополнений. Дополнения содержат карты, схемы, копии архивных документов и рисунки. Общий объем работы составляет 230 с. Из них: 164 с. основного текста, 43 с. - список источников и литературы (насчитывает 485 библиографических позиций), 21с. - дополнения (состоят из таблиц, копий архивных документов и рисунков).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие кустарной промышленности в Харьковской губернии во второй половине XIX - начале XX в."
ВЫВОДЫ
Проведенная автором диссертации робота по изучению, сопоставлению, обобщению и анализу всей совокупности материалов по теме исследования позволяет утверждать, что Харьковская губерния во второй половине XIX -начале XX в. была одним из крупнейших торгово-промышленных и культурно-просветительских регионов Российской империи. По роду деятельности большинства населения и его сословной принадлежности Харьковская губерния во второй половине XIX - начале XX в. оставалась крестьянской. До конца 70-х годов XIX в. основной движущей силой экономического развития Харьковской губернии было сельское хозяйство. С конца 70-х годов XIX в. к земледелию, как основному фактору экономического развития Харьковской губернии, добавляется активно прогрессировавшая фабрично-заводская промышленность.
Кустарная промышленность в Харьковской губернии во второй половине XIX - начале XX в. не составляла конкуренции сельскому хозяйству и фабрично-заводской промышленности в плане хозяйственной значимости для экономики региона. По темпам развития, уровню производительности и оплаты труда, применению технико-технологических новаций, введению социальных гарантий, объемам инвестиций и занятости на производстве высококвалифицированных специалистов кустарная промышленность в Харьковской губернии в конце XIX - начале XX в. значительно уступала местной фабрично-заводской промышленности. Однако, жизнеспособность кустарных промыслов в Харьковской губернии была обусловлена возможностью хозяйственной утилизации крестьянами свободного зимнего времени и получением дополнительного к земледелию (незначительного) заработка. В Харьковской губернии во второй половине XIX - начале XX в. нами фиксируется рост численности кустарных заведений, их годовой производительности, увеличивается применение наемной рабочей силы в мелких заведениях и происходит их постепенная трансформация в крупные.
В период с начала 60-х - до конца 80-х годов XIX в. кустарная промышленность Харьковской губернии имела наиболее благоприятные условия для своего развития. В 90-е годы XIX - начале XX в. в Харьковской губернии по мере монополизации ее экономики положение мелких производителей ухудшается и усиливается их зависимость от крупного торгово-промышленного капитала. В Харьковской губернии во второй половине XIX - начале XX в. отсутствовали специфические природно-сырьевые (малоземелье, уникальное сырье), социально-экономические (региональный экономический кризис, стойкие феодально-крепостнические пережитки) и хозяйственно-трудовые (рыночно уникальные отрасли) условия для бурного развития кустарной промышленности. Однако, наличие широкого рынка сбыта, гибкость к изменению его конъюнктуры, минимальные капиталовложения в основные фонды и возможность сосуществования с различными отраслями хозяйства (в первую очередь с земледелием) обусловили высокую хозяйственную адаптируемость кустарной промышленности к экономике Харьковской губернии во второй половине XIX - начале XX в.
Социально-экономическая обстановка в Харьковской губернии, на фоне которой развивалась кустарная промышленность во второй половине XIX -начале XX в., была детерминирована общими тенденциями экономического развития Российской империи. Либеральные реформы 60-х - 70-х годов XIX в. и начало буржуазной модернизации страны кардинально изменили социально-экономическую ситуацию в Харьковской губернии. Во второй половине XIX - начале XX в. мелкая (сельская) промышленность и общинно-земледельческий уклад жизни большинства населения Харьковской губернии (крестьян) претерпевают качественные изменения. В первую очередь, они коснулись центральных и северо-западных уездов Харьковской губернйи (Харьковский, Сумской, Богодуховский, Ахтырский, Лебединский). В них товарно-денежные отношения активно внедрялись в хозяйственную жизнь, интенсивно развивалось товарное свеклосахарное производство, система транспортных коммуникаций и фабрично-заводская промышленность.
Южные и юго-восточные уезды Харьковской губернии (Старобельский, Змиевской, Валковский) во второй половине XIX - начале XX в. были районами зернового производства и кустарничества. В них была слабо развита система транспортных коммуникаций и фабрично-заводская промышленность.
Повсеместно в Харьковской губернии во второй половине XIX - начале XX в. шел процесс трансформации домашней формы промышленности (натуральной) в мелкотоварное производство (на рынок). В центральных и северо-западных ее уездах он быстро завершился. Большинство разрозненных кустарей этих уездов до конца 80-х годов XIX в. интегрировались в рыночное хозяйство. Они либо разорялись под воздействием крупного торгово-: промышленного капитала, либо попадали в зависимость от него. В южных и юго-восточных уездах Харьковской губернии вышеупомянутый процесс протекал более медленно из-за их транспортной замкнутости и господства патриархально-аграрного уклада. Большинство мелких производителей этих уездов, не испытывая мощного прессинга крупного торгово-промышленного капитала, к началу XX в. сохранило хозяйственную самостоятельность, экономическую однородность и кустарно-земледельческую идентичность.
Региональные факторы и условия развития кустарной промышленности автор диссертации считает оптимальным разделить на две группы: влиявшие положительно и отрицательно.
Среди условий и факторов, влиявших положительно, мы выделяем такие:.
- наличие свободной рабочей силы во всех уездах Харьковской губернии (5 месяцев в осенне-зимний период);
- рост народонаселения в Харьковской губернии (в основном крестьян) на протяжение всего исследуемого периода (увеличение социальной базы и потенциальных потребителей кустарных товаров);
- низкая урожайность зерновых культур в отдельных уездах Харьковской губернии (в Старобельском уезде самая низкая);
- наличие, близость и доступность сырья для мелкого производства;
- правовая поддержка законодательством Российской империи мелкого производителя (освобождение от уплаты сборов на право торговли и промыслов);
- хозяйственно-предпринимательская мобильность населения Харьковской губернии, не связанного стойкими патриархально-феодальными обязательствами (отсутствие особых юридических ограничений на возможность обзаведения и функционирования кустарных предприятий);
- отсутствие в ряде уездов Харьковской губернии (Старобельский, Валковский, Змиевской) предприятий фабрично-заводской промышленности обусловило перераспределение местных свободных трудовых ресурсов в кустарничество;
- повышение общего уровня грамотности населения Харьковской губернии (возможность мелким производителям совершенствовать свою профессиональную квалификацию);
- активность земств по развитию и поддержке профессионально-ремесленного образования в Харьковской губернии (создание сети Александровских ремесленных училищ, увеличение их финансирования и корректировка их ремесленной специализации);
- концентрация финансовых ресурсов губернского земства на кредитовании населения кустарно-развитых уездов Харьковской губернии (выдача большинства займов из губернской кассы мелкого кредита крестьянам Старобельского уезда);
- низкая платежеспособность и непритязательность вкусов большинства потребителей кустарных изделий (крестьян) позволяла мелким производителям Харьковской губернии удерживать на стабильно низком уровне рыночную стоимость своих товаров;
- отсутствие необходимости крупных капиталовложений в большинство культивируемых в регионе отраслей кустарной промышленности делало реальным обзаведение собственным мелким предприятием для многих потенциальных кустарей (малоземельных крестьян Харьковской губернии);
- незаинтересованность крупных производителей Харьковской губернии в изготовлении отдельных (дешевых) товаров широкого народного потребления (ящики, корзины, грубая обувь, глиняная посуда);
- неразвитость системы транспортных коммуникаций в отдельных уездах Харьковской губернии (Старобельский уезд - наименее развитый в дорожном отношении).
Среди условий и факторов, влиявших отрицательно, мы выделяем такие:
- относительно высокая обеспеченность крестьян Харьковской губернии пахотной землей (более 50% крестьян Харьковской губернии до конца исследуемого периода имели земельные наделы около 5 десятин), что позволяло им вести самообеспечивающее сельское хозяйство в почвенно-* климатических условиях нашего региона;
- отсутствие в Харьковской губернии уникальных и высоко конкурентоспособных в масштабах всей страны отраслей кустарной промышленности (рыночно уникальные промыслы);
- узкая экономическая специализация отдельных уездов Харьковской губернии (развитие товарного свеклосахарного земледелия в Сумском, Ахтырском и Богодуховском уездах вызвало бурный прогресс сахарной промышленности);
- резкий дисбаланс (2-3 раза) между заработками фабрично-заводских рабочих и кустарей в Харьковской губернии;
- отсутствие у трудящихся кустарной промышленности Харьковской губернии минимальных социальных гарантий (больничных касс, социального страхования) и юридического статуса (не подконтрольность фабричной инспекции);
- отсутствие в Харьковской губернии специализированного земского органа для кредитования мелких производителей (Кустарного банка);
- специфика торговой конъюнктуры на региональном рынке кустарных товаров (Харьковская губерния была импортером кустарных товаров из других регионов страны);
- трудоустройство большинства выпускников Александровских ремесленных училищ на предприятиях фабрично-заводской промышленности Харьковской губернии (лишало кустарную промышленность нашего региона притока квалифицированных рабочих кадров);
- хроническая технико-технологическая отсталость мелких промышленных заведений в Харьковской губернии (отсутствие средств на их модернизацию и низкий уровень технической подготовки кустарей);
- хаотичность, непродуманность и непоследовательность в деятельности земств по исследованию и развитию кустарной промышленности в Харьковской губернии (незначительные ассигнования на эти цели, отсутствие единого плана действий в данной области, реализация множества убыточных и практически малоэффективных мероприятий: выставок, съездов, совещаний).
По такой же схеме мы группируем условия и факторы развития профессионально-ремесленного образования в Харьковской губернии во второй половине XIX - начале XX в.
Условия и факторы, которые положительно влияли на развитие профессионально-ремесленного образования в Харьковской губернии:
- творческое освоение опыта, накопленного в результате функционирования в Харьковской губернии в дореформенный период системы ученичества в частных кустарно-ремесленных мастерских;
- бурное развитие рыночных отношений во второй половине XIX ^ начале XX в. во всех отраслях народного хозяйства Харьковской губернии, которое обусловило повышение спроса на квалифицированных специалистов;
- необходимость замены в Харьковской губернии патриархальной системы ученичества на более массовую, унифицированную и централизованную систему профессионально-ремесленного образования, которая бы отвечала требованиям научно-технического прогресса;
- проведение реформы народного образования в 60-е - 70-е годы XIX в. позволило сформировать в Харьковской губернии общеобразовательный базис (рост численности начальных школ и училищ, повышение уровня грамотности населения) для создания системы профессионально-ремесленного образования;
- создание земствами Харьковской губернии единой, унифицированной, централизованной структуры (сеть Александровских ремесленных училищ) по массовой подготовке рабочих кадров для кустарной промышленности нашего региона;
- активность министерств, ведомств и земств по созданию ремесленных отделений и классов ручного труда при начальных училищах Министерства народного просвещения, которые способствовали профессиональной ориентации учеников и массовой пропаганде профессиональных знаний;
- рост государственных и земских ассигнований на развитие профессионально-ремесленного образования в Харьковской губернии;
- активность отдельных меценатов-землевладельцев Харьковской губернии, учреждавших в своих имениях ремесленные школы;
- бесплатность обучения в большинстве профессионально-ремесленных учебных заведений Харьковской губернии;
- оптимальное позиционирование профессионально-ремесленных учебных заведений (в кустарно развитых уездах Харьковской губернии).
Условия и факторы, которые негативно влияли на развитие профессионально-ремесленного образования в Харьковской губернии во второй половине XIX - начале XX в.:
- сохранение феодально-крепостнических пережитков (консервативность ремесленного законодательства, сословно-религиозные предрассудки при наборе абитуриентов в некоторые профессионально-ремесленные учебные заведения);
- несогласованность в работе центральных министерств и местных земств по развитию профессионально-ремесленного образования (отсутствие единого плана действий);
- медленный рост финансирования профессионально-ремесленных учебных заведений, обусловивший их недостаточную обеспеченность современными станками, оборудованием, учебными пособиями;
- коммерциализация учебного процесса в профессионально-ремесленных учебных заведениях, вызванная их недостаточным финансированием "и конъюнктурным характером земского курирования;
- низкий уровень оплаты труда и профессиональной квалификации преподавательского состава ремесленных учебных заведений;
- бюрократическая волокита, связанная с основанием новых и организацией работы созданных профессионально-ремесленных учебных заведений;
- несоответствие кустарно-ремесленной ориентации Александровских ремесленных училищ основным тенденциям экономического развития Харьковской губернии в конце XIX - начале XX в.;
- факты злоупотребления служебным положением и грубого обращения с учениками администрации и преподавателей профессионально-ремесленных учебных заведений.
Проделанная работа позволяет автору диссертации утверждать следущее:
- кустарные заведения Харьковской губернии второй половины XIX -начала XX в. является прототипом малых предприятий современной Харьковщины;
- малые предприятия современной Харьковщины являются примером редукционизма гибких принципов организации производства, которые особенно актуальны для чувствительных к рыночной конъюнктуре отраслей промышленности (легкая, пищевая).
Сегодня малые предприятия являются необходимым элементом здоровой рыночной экономики любой из развитых стран [122, с. 241]. Автор диссертации считает, что в экономике современной Харьковщины они призваны выполнять ряд жизненно важных функций:
166
- дополнять крупные промышленные предприятия в качестве важного звена производственной цепочки;
- давать образец минимального отчуждения работника от результатов труда и максимальной нейтрализации иерархических, авторитарных отношений в рамках крупного промышленного предприятия;
- выступать механизмом оживления экономики регионов без привлечения иностранных инвестиций (современные малые предприятия имеют свойство втягивать в хозяйственно-производственный оборот депрессивных регионов их внутренние незадействованные материально-трудовые ресурсы);
- служить социально-экономическим амортизатором в период структурных преобразований экономики (современные малые предприятия могут интенсивно поглощать и при необходимости безболезненно отпускать большое количество рабочей силы, минимизируя социальные последствия рыночных реформ).