автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие народного образования в Мордовии в конце XIX - начале ХХ века

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Лаптун, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие народного образования в Мордовии в конце XIX - начале ХХ века'

Текст диссертации на тему "Развитие народного образования в Мордовии в конце XIX - начале ХХ века"

/ к

)

ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ, ИСТОРИИ, И ЭКОНОМИКИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ЛАПТУН ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МОРДОВИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор П. С. КАБЫТОВ

Научный консультант: кандидат исторических наук, доцент В.Я.МАЧНЕВ

На правах рукописи

САРАНСК - 1997

/

ВВЕДЕНИЕ^

I. РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МОРДОВИИ В КОНЦЕ XIX ВЕКА

1.1. Правительственная политика в области начального на родного образования в конце XIX века _ 24

1.2. Развитие церковной школы на территории Мордовии в конце XIX века____ 43

1.3. Участие земских учреждений в деле развития начального народного образования на территории Мордовии в конце XIX века _____._ 72

1.4. Уровень грамотности и степень образованности населения Мордовии в конце XIX века _ 96

РАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МОР

II.РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ОЕ) ДОВИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

2.1. Школьная политика правительства и общественно-педагогическое движение в России в начале XX века _ 128

1 2.2. Состояние церковной школы на территории Мордовии в начале XX века ___._ 147

2.3. Деятельность земских учреждений по подготовке и реа-

лизации проекта введения всеобщего обучения на

территории Мордовии в начале XX века _ 176

2.4. Развитие среднего образования на территории Мордовии в начале XX века _ 208

ЗАКЛЮЧЕНИЕ _ 251

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК_ 258

ПРИЛОЖЕНИЯ__280

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы в обществе значительно возрос интерес к изучению отечественной истории, в том числе истории народного образования. Более семидесяти лет советская историческая наука, будучи чрезмерно политизированной и подверженной идеологическим стереотипам, придерживалась определенных шаблонов и схем в изучении проблем народного образования дореволюционной России.

В настоящее время наметились существенные сдвиги в пересмотре устаревших концепций, происходит крушение стереотипов, вводятся в научный оборот новые архивные материалы, способствующие созданию более обьективной картины нашего исторического прошлого. На этом фоне историки стремятся переосмыслить роль и значение народного образования в повышении уровня грамотности и образованности населения в период бурного развития капитализма в стране. К 1917 году земскими учреждениями и другими органами местного самоуправления был накоплен колоссальный опыт в организации школьного дела, к глубокому изучению которого, в силу вышеназванных причин, исследователи приступили лишь совсем недавно.

Интерес к изучению истории народного образования обусловлен еще и тем, что наше общество живет в процессе постоянного совершенствования существующей системы образования. Несколько лет назад возникла и все более усиливается тенденция к возрождению определенных типов учебных заведений, действовавших в России до 1917 года. Открываются гимназии, лицеи, воскресные школы, духовные училища и прочие учреждения дореволюционной системы просвещения. Подчас этот процесс идет на уровне слепого копирования того или иного учебного заведения. Однако такая формальная реконструкция, как простое переименование общеобра-

зовательной средней школы в гимназию или лицей, никогда не приведет к изменению самой сути этого учебного заведения и, конечно же» не даст положительного результата. В связи с этим, проблема изучения накопленного нашими предшественниками опыта в области народного образования и извлечения из него всего самого ценного, что в той или иной степени способствовало бы улучшению обучения и воспитания новых поколений и позволило бы в соответствии с современным уровнем развития общества изменить структуру и содержание образовательной системы в нашей стране, является чрезвычайно актуальной.

Объект исследования - народное образование в Мордовии в конце XIX- начале XX века.

Предметом исследования является процесс развития начального и среднего образования в Мордовии в конце XIX - начале XX века.

Территориальные рамки., Настоящее исследование рассматривает проблему развития народного образования в территориальных рамках региона, который примерно соответствует современной территории Мордовии. Трудность определения территориальных границ исследования заключается в том, что в данном случае понятие "регион" не является адекватным понятию "административно-территориальная единица", в виду того, что территория Мордовии, как таковая, не была выделена в административно-территориальном делении дореволюционной России. Ее территориальные границы окончательно были оформлены лишь с образованием Мордовской АССР. Таким образом, современная территория Мордовии образовалась, в основном, из трех уездов б. Пензенской губернии (Инсарского, Краснослободского и Саранского), двух уездов б. Тамбовской губернии (Темниковского и Спасского), Ардатовского уезда б. Симбирской губернии, а также отдельных волостей и населенных пунктов Наровчатского уезда Пензенской губернии, Алатырского и Кар-

сунского уездов Симбирской губернии, Лукояновского и Сергачско-го уездов б. Нижегородской губернии.В диссертации под "территорией Мордовии" понимается сумма территорий шести уездов: Арда-товского, Инсарского, Краснослободского, Саранского, Спасского (без г.Спасска), Темниковского (без г.Кадом). В связи с этим, в исследовании использовались данные по вышеперечисленным уездам.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 80-х годов XIX века до начала Первой мировой войны. Актуальность выбранного периода определяется многообразием внутренних и внешних общественно-политических событий, которые так или иначе вносили свои коррективы в развитие народного образования как в России в целом, так и в Мордовии в частности. Среди них: убийство Александра Ни начало правительственной реакции 80-х годов; утверждение Александром III в 1884 году "Правил о цер-ковно-приходских школах", в связи с чем происходит смена приоритетов в начальном образовании; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года, показавшая весьма низкий уровень грамотности и образованности россиян; увеличение казенных ассигнований на развитие церковных школ во второй половине 90-х годов XIX века; выход закона от 12 июня 1900 года о фиксации роста земского обложения, согласно которому земства имели право расширять свои расходы на народное образование не более чем на 3% в год; русско-японская война 1904-1905 года; подъем общественно- педагогического движения в канун революционных событий 1905-1907 годов; буржуазно-демократическая революция 1905-1907 годов, одним из лозунгов которой являлось введение в России всеобщего начального обучения и т.д. Все эти события прямо или косвенно повлияли на процесс развития народного образования в Мордовии.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с развитием образования в России в конце XIX - начале XX века

постоянно находились в центре внимания исследователей, как дореволюционного, так и послереволюционного периодов.

Попытки осмысления состояния и тенденций развития народного образования в России были предприняты современниками -В.П.Вахтеровым, Н.X.Весселем, П.Ф.Каптеревым, С.И.Миропольским, Г.А.Фальборком, В.И.Чарнолусским, Н.В .Чеховым и др.1 В их работах развитие народного образования рассматривалось как сложный и противоречивый процесс, в основе которого лежала противоположность интересов правительства и общества в целом. Исследователями был задействован богатый фактический материал, проанализирована школьная политика царского правительства, рассмотрена деятельность общественно-педагогического движения, определена роль органов местного самоуправления в повышении уровня грамотности и образованности населения России в конце XIX - начале XX века, приведены подробные статистические данные по народному образованию. Однако необходимо отметить, что подчас авторы идеализировали деятельность и роль отдельных учебных заведений, в зависимости от своей приверженности. Некоторые выводы этих исследователей, что вполне естественно, уже устарели для современного понимания тенденций развития народного образования дореволюционного периода.

В региональной историографии данного периода особое место занимают труды Н. Р.Евграфова, Н.И.Ильминского, Н.В.Никольского, М.Ф.Суперанского, Д.Троицкого и др.2 В них дан обширный материал, отражающий своеобразие становления и развития народного образования в Поволжье.

Характеризуя историографию послереволюционного периода, следует отметить, что исследователи долгое время придерживались определенных шаблонов и схем в изучении проблем народного образования дореволюционной России в соотвествии со сложившимися идеологическими стереотипами ( Л.П.Буслаева, А.В.Жураковский,

Н.А.Константинов, В.З.Смирнов, В. Я. Струминский, A.B. Ососков, А.Ф.Эфиров др.)3. Лишь в конце 1980-х - начале 1990-х годов стали появляться работы, основанные на современных методологических подходах. Среди них можно выделить исследования Э.Д.Днепрова, С.Ф.Егорова, Н.М.Пирумовой, Б.К.Тебиева и др.4

Как мы уже отмечали выше, в последнее время проблемы развития дореволюционной системы народного образования стали предметом исследования многих историков и педагогов. Наибольшее внимание ученых привлекает участие земских учреждений в культурно-просветительской деятельности. В связи с чем, в 1990-хгг. появился целый ряд статей, диссертационных работ и монографий, в которых авторы прямо или косвенно затрагивают проблемы развития земской школы на территории Мордовии в конце XIX - начале XX века.

Особенно успешно в этом направлении работают пензенские ученые Л.Д.Гошуляк, В.В.Гошуляк, В.А.Власов, В.И.Никулин, С.Г.Шалдыбин и др.5 Среди прочих хотелось бы выделить исследование Л.Д.Гошуляк "Основные направления земской деятельности в области народного образования. 1865-1917 гг. ( на материалах Пензенской губернии)". В данной работе на основе архивных материалов и ранее опубликованных работ автор подробно рассматривает развитие в губернии земской школы, формирование контингента земских учителей, а также просветительскую и благотворительную деятельность земских учреждений.

Нельзя не отметить и вышедшую в 1995 году книгу В.В.Гошу-ляка "Пензенское земство", в которой автор исследует основные направления деятельности земских учреждений в Пензенской губернии за весь период их существования. Он анализирует работу Пензенского земства в сфере экономики, народного образования, медицины. Однако вопросы культурно-просветительской деятельности Пензенского земства не получили в книге комплексного изучения,

а рассмотрены как составная часть других проблем.

Из последних работ заслуживает внимание монография В.И.Никулина "Пензенское земство. Уроки культурно-просветительской деятельности 1865-1917 гг."6, в которой автор дает анализ становления и этапов развития земской концепции народного образования и культуры, выявляет основные тенденции и противоречия развития земской школы и просветительской работы среди населения, связанные с их финансированием, недостаточным развитием материальной базы, низким уровнем подготовки учителей. Кроме того, автор вводит в научный оборот новые архивные материалы, ранее неизвестные исследователям. Главный недостаток вышеупомянутых работ, на наш взгляд, заключается в том, что исследователи уделили недостаточно внимания вопросу участия земских учреждений в подготовке и осуществлении в губернии всеобщего обучения.

В местной историографии вопросы развития народного образования на территории Мордовии в конце XIX - начале XX века представлены очень слабо. Можно с уверенностью констатировать, что вплоть до начала 1990-х годов исследователи практически не обращались к всестороннему и глубокому изучению данной проблемы. Все ранее выполненные работы главным образом сводились к исследованию истории развития советской школы. В первую очередь это объясняется тем, что историография по истории народного образования в Мордовии начала формироваться уже в советское время. Что же касается дореволюционной историографии, то она фактически отсутствует. Известно лишь несколько работ, в которых исследователи в той или иной степени касаются вопросов развития начальной школы в дореволюционной Мордовии7.

Впервые вопрос изучения дореволюционного образования в Мордовии был поднят в середине 1940-х годов в совместной работе мордовских историков А.Ососкова и К.Коткова "Народное образова-

ние в Мордовской АССР"8. В ней авторы поставили перед собой задачу "положить начало изучения истории народного образования в Мордовии"9. Однако идеологические установки, господствующие в те годы в исторической науке, не позволили А. Ососкову и К.Кот-кову объективно подойти к проблеме исследования дореволюционного образования в Мордовии. Поэтому в своей работе они смогли дать лишь краткий исторический очерк по вопросам просвещения среди мордовского населения.

Определенный интерес вызывает историко-педагогическая работа Н.В.Талдина "Очерки истории мордовской школы"10. Это исследование главным образом посвящено истории развития школьного образования среди мордовского населения в советское время. Несмотря на то, что Н.В.Талдин делает краткий исторический экскурс в историю народного просвещения дореволюционной Мордовии, он не рассматривает систему в целом, а лишь раскрывает состояние школьного образования среди мордвы, в связи с чем, на наш взгляд, существенно сужает проблему исследования.

Монография Т.И.Сандиной "Развитие народного образования в Мордовии"11, так же полностью посвящена проблеме развития советской школы, с той лишь разницей, что автор подходит к ней значительно шире, а не замыкается на национальном аспекте. В своей работе Т.И.Сандина по уже отработанной схеме дает краткую и, естественно, негативную характеристику состоянию школьного дела в Мордовии в конце XIX- начале XX века с тем, чтобы на этом фоне как можно ярче и убедительнее смотрелись достижения в области народного образования в годы советской власти. В подобном ключе выдержаны и все другие работы того времени12.

Таким образом , до середины 1970-х годов проблемы развития народного образования в дореволюционной Мордовии рассматривались поверхностно и фрагментарно. В одних случаях, как краткий исторический экскурс, в других же, как сравнение для демонстра-

ции достижений в этой области в советский период. Основной вывод, который делался исследователями народного образования сводился к тому, что только после Октябрьской революции население Мордовии и, особенно, его коренная часть - мордва, по-настоящему смогли приобщиться к грамотности.

Первая, на наш взгляд, серьезная попытка объективно подойти к изучению проблемы развития народного образования на территории Мордовии во второй половине XIX века была предпринята в диссертационной работе К.М.Тимошкина "Хозяйственная деятельность земств на территории Мордовии в 1864-1890 гг." (М.,1976). В данной работе отдельный параграф полностью посвящен довольно подробному изучению деятельности земских учреждений в области народного образования. Автор одним из первых детально исследует этот вопрос и делает вывод о том, что "земская школа подчас создавалась и развивалась вопреки правительственным распоряжениям, направленным на ограничение самостоятельности земств в деле народного образования 1,13. К.М.Тимошкин также отмечает большой вклад земских учреждений в развитие сети учебных заведений, библиотек и подготовку педагогических кадров для начальной народной школы.

Интерес к вопросам развития народного образования на территории Мордовии в дореволюционный период с новой силой проявился в начале 1990-х годов, когда в республике наметилась тенденция к возрождению отдельных типов учебных заведений, существовавших ранее: гимназий, прогимназий, лицеев, воскресных школ и т.п. Таким образом, сама жизнь заставила исследователей по новому подойти к проблеме изучения дореволюционного образования в Мордовии с тем, чтобы установить двухстороннюю связь времен, то есть объективно показать не только отрицательные, но и положительные стороны существовавшей в России системы народного просвещения.

В связи с чем, в начале 1990-х годов появился целый ряд исторических и педагогических статей по вопросам развития народного образования в дореволюционной Мордовии14. Исследователи впервые объективно подошли к изучению данной проблемы и использовали в своих работах новые, а также невостребованные ранее по идеологическим соображениям архивные материалы.