автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое и социокультурное развитие татар-мишарей Мордовии в период советской модернизации в конце 1920-х - 1930-е гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Юсупов, Ринат Равильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономическое и социокультурное развитие татар-мишарей Мордовии в период советской модернизации в конце 1920-х - 1930-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Юсупов, Ринат Равильевич

Введение

1. Историография, источники и методологические подходы к проблеме исследования

1.1. Историографический очерк

1.2. Характеристика источников

1.3. Концептуальные подходы к феномену модернизации

2. Социально-экономическая динамика татар-мишарей в контексте довоенной модернизации Мордовии

2.1. Общая характеристика и итоги модернизационных процессов в Мордовии в конце 1920-х - 1930-е гг.

2.2. Социально-демографические процессы

2.3. Коллективизация и изменения в хозяйственном укладе татар-мишарей в годы первых пятилеток

3. Социокультурная динамика татар-мишарей в конце 1920-х - 1930-е гг.

3.1. Культура и образование

3.2. Трансформация общественного сознания

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Юсупов, Ринат Равильевич

Актуальность исследования. Процессы модернизации приобретают удивительное своеобразие, неповторимость в зависимости от времени и места: геополитического положения региона, его исторического наследия, уровня социально-экономического, политического и культурного развития, национального менталитета. Это особенно значимо для России, которая всегда характеризовалась существенной вариацией исторической динамики составляющих ее регионов и социокультурных ниш. Одним из таких российских регионов является Мордовия, на территории которой проживают представители различных наций'и народностей, среди них основными являются русские, мордва и татары-мишари.

Традиционно в национальных регионах внимание ученых сосредоточено преимущественно на исследовании проблем,развития-титульных наций либо русского населения. В то же время отдельные народности субъектов Российской Федерации, не являющиеся в них большинством, до сих пор редко выступают предметом- изучения. К числу таковых на территории Мордовии относятся- татары-мишари, чья социально-экономическая и политическая история предвоенного десятилетия времени по-прежнему остается малоисследованной.

Объектом исследования является татарское население Мордовии в период советской модернизации в конце 1920-х — 1930-е гг.

Предметом^ исследования служат основные направления и итоги довоенной модернизации татар-мишарей Мордовии: трансформация, хозяйственного уклада, социально-демографические процессы, изменения в общественном сознании и культуре.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца 1920-х до конца 1930-х гг. Нижняя временная граница определяется началом национально-государственного строительства в мордовском крае, а также вовлечением региона в модернизационные процессы, сопряженные с индустриализацией, коллективизацией и преобразованиями в сфере культуры и образования. Верхняя временная граница связана с началом Великой Отечественной войны, которая прервала мирное развитие советского общества и потребовала его изменения в соответствии с требованиями военного времени.

Территориальные рамки исследования охватывают регион, соответствующий территории современной Республики Мордовия, внешние границы которой формировались с 1928 г. по середину 1930-х гг. В июле 1928 г. в составе- Средневолжской области был создан Мордовский округ, преобразованный в январе 1930 г. в Мордовскую автономную область, которая, в свою очередь, в декабре 1934 г. была реорганизована в Мордовскую АССР в составе Средневолжского (Куйбышевского) края. После принятия Конституции 1936 г. и упразднения края республика непосредственно вошла в состав РСФСР: С середины 1930-х гг. до настоящего времени существенных изменений территории Мордовии не происходило.

Степень изученности темы. Проблемы развития советского общества в конце 1920-х - 1930-е гг. стали предметом исследования значительного числа отечественных историков советского и постсоветского периодов (подробный анализ историографии дан в первом параграфе первой главы). Однако современное состояние историографии свидетельствует о том, что произошедшим в указанный хронологический период изменениям, в экономическом развитии и социокультурном облике татар-мишарей Мордовии - третьего по численности народа республики — было уделено недостаточно внимания.

Цель диссертационной работы — выявление особенностей и проведение комплексного анализа социально-экономической и социокультурной жизни татар-мишарей Мордовии в обозначенных хронологических рамках. В соответствии с поставленной целью, были сформулированы задачи исследования:

1) рассмотреть основные направления и итоги модернизационных процессов в политике, экономике и социокультурной сфере Мордовии предвоенного десятилетия;

2) выявить изменения в хозяйственном укладе татар-мишарей Мордовии в годы первых пятилеток;

3) проанализировать социально-демографические процессы, протекавшие в среде татар-мишарей Мордовии в конце 1920-х— 1930-е гг.;

4) проследить изменения общественного сознания татар-мишарей в период коллективизации и антирелигиозной кампании;

5) проанализировать развитие культуры и образования татар-мишарей Мордовии в конце 1920-х - 1930-е гг.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач были использованы письменные источники (подробная характеристика их дана во втором параграфе первой главы) следующих видов: делопроизводственная документация, сельскохозяйственная и социально-политическая статистика, нормативно-правовые акты, документы коммунистической партии. Основной фактический, материал был извлечен из фондов Центрального государственного архива Республики Мордовия, (ЦГА РМ), Научного архива Научно-исследова-тельского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (НА НИИГН). При этом многие документы были проанализированы, и введены в научный? оборот впервые. Кроме того, были привлечены материалы, опубликованные в сборниках документов.

Установленный круг источников, а также современные методы обработки и анализа информации позволили провести всестороннее исследование особенностей социально-экономического и общественно-политического развития татар-мишарей Мордовии в конце 1920-х - 1930-е гг.

Методологическая база диссертации основывается на принципах историзма, системности, всесторонности и объективности, ориентирующих на исследование событий и явлений минувшей реальности во всей их сложности, противоречивости, взаимной обусловленности, в полном соответствии со спецификой исторической эпохи. Использованный в работе комплекс научных методов (системно-исторический, сравнительно-исторический, конкретно-исторический, проблемно-хронологический, статистический, источникового анализа) позволил рассмотреть изучаемые явления в их развитии, в органичной связи с общероссийскими, а также региональными и местными историческими процессами.

Поиск и апробация новых для отечественных историков теоретико-методологических подходов постижения советского прошлого России после утраты марксизмом монополии в сфере научного познания по-прежнему является одной из актуальных проблем. Наибольшей популярностью пользуются три социологические макротеории — формационная, модернизационная и цивилизационная. На наш взгляд, оптимальным для анализа российской истории 1920 - 1930-х гг. является использование современной концепции модернизации (характеристика основных подходов к феномену модернизации дана в третьем параграфе первой главы).

Научная новизна исследования. В работе впервые на основе широкого круга разнообразных источников проведено комплексное исследование изменений, произошедших в жизни татарского населения Мордовии в период советской модернизации конца 1920-х — 1930-х гг. Проанализированы трансформация хозяйственного уклада татар-мишарей в период коллективизации сельского хозяйства, формы и методы раскулачивания, проявления социального протеста татарского крестьянства против ускоренной ломки традиционных социально-экономических отношений в 1930-е гг.

В работе выявлены основные тенденции социально-демографического развития татар-мишарей предвоенного десятилетия, показаны ход и особенности антирелигиозной борьбы в татарской деревне, осуществлен анализ изменений в общественном сознании и культуре татар-мишарей в годы культурной революции в Советском Союзе.

Диссертация способствует дальнейшей разработке актуальных проблем истории народов России в годы довоенной модернизации СССР, изучению ряда дискуссионных вопросов. В научный оборот введены новые документы, среди которых особое место занимают неопубликованные архивные источники.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем материалы и выводы могут быть востребованы как в научно-исследовательской, так и в учебно-педагогической работе: при создании обобщающих и специальных трудов по истории Мордовии и всего Средневолжского региона, подготовке лекционных курсов и учебных пособий по истории советского периода.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Организация национальной государственности мордовского народа стала важным фактором, объективно' способствовавшим развитию в конце 1920-х - 1930-е гг. экономической и социокультурной сфер- жизни проживавших на территории мордовского края татар-мишарей. После окончательногсоформления автономной республики в Мордовии был выделен' Лямбирский район, в котором компактно проживала значительная часть татарского населения. Его создание содействовало сохранению и развитию * национального самосознания татар-мишарей, повышению социально-экономического и культурного уровня их жизни.

2. Изменения в социально-экономической жизни татар-мишарей, проживавших в основном в сельской местности, выразились во всеобщем привлечении их к коллективному сельскохозяйственному производству, осуществлявшемуся преимущественно методами административного воздействия, практически без какого-либо учета сложившихся традиционных способов ведения хозяйства. В отдельных татарских населенных пунктах, специализировавшихся на торговой деятельности, также была проведена сплошная коллективизация. В периоды «отливов» из колхозов именно татарские хозяйства наиболее активно выходили из них.

3. Социально-демографические процессы среди татарского населения Мордовии, особенно во второй половине 1930-х гг., характеризовались сокращением численности татар-мишарей, проживавших преимущественно в сельской местности, что было обусловлено коллективизацией и индустриализа-цией. При этом вследствие неразвитости урбанистических процессов в регионе большинство татар Мордовии уезжали за ее пределы.

4. Проводившаяся в предвоенное десятилетие в стране антирелигиозная политика привела к оттеснению религиозного миропонимания коммунистической идеологией. Абсолютное большинство религиозных учреждений на территории Мордовии к концу 1930-х гг. оказалось закрыто, что ограничивало свободу вероисповедания. Однако в отличие от православных храмов в сельской местности республики осталось несколько действующих мечетей, особенно в национальном Лямбирском районе, что способствовало сохранению мусульманских традиций.

5. Конец 1920-х - 1930-е гг. ознаменовались значительным повышением культурно-образовательного уровня татар-мишарей. Грамотность населения выросла в несколько раз. Увеличилось число образовательных учреждений в татарских населенных пунктах, а также число обучавшихся татар в средних специальных и высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были отражены в 7 публикациях, а также апробированы на VII Международном Конгрессе этнографов и антропологов России (Саранск, 2007 г.), Всероссийской научной конференции «Модернизационные парадигмы в экономической истории России» в рамках IV Меркушкинских научных чтений (Саранск, 2007 г.), ежегодной научно-практической конференции «Евсевьевские чтения» (2007 - 2009 гг.).

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое и социокультурное развитие татар-мишарей Мордовии в период советской модернизации в конце 1920-х - 1930-е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модернизационные процессы, охватившие все советское государство и общество в годы довоенных пятилеток, привели к существенным изменениям в политической, экономической и социокультурной сферах Мордовии. Важным фактором, определившим их характер и темпы, явилось формирование с конца 1920-х гг. национальной автономии мордовского народа, поскольку оно объективно способствовало активному развитию агарного сектора, промышленности и культурной жизни региона.

В итоге Мордовия из преимущественно аграрного района Среднего Поволжья превратилась к концу 1930-х гг. в аграрно-индустриальную республику. В МАССР появились новые отрасли промышленности -химическая, строительных материалов, мясная, консервная и др. Расширение индустрии потребовало концентрации человеческих ресурсов преимущественно в городах и рабочих поселках. Как следствие, число рабочих в республике выросло более чем в два раза, значительно увеличилась доля женщин в промышленности. Индустриализация потребовала высокого уровня подготовки специалистов.

Повысился культурный и образовательный уровень жителей Мордовии. В регионе значительно сократилось количество неграмотного и малограмотного населения, чему способствовала политика, проводимая властью. Сформировалась сеть общеобразовательных учреждений, школами было охвачено все детское население. Заметным достижением в области образования стало расширение сети средних специальных и высших заведений, в которых выпускали квалифицированных специалистов различного профиля.

Повышению культурно-образовательного уровня населения Мордовии способствовало расширение сети библиотек, изб-читален, Домов культуры, республиканской киносети.

Форсирование темпов индустриализации страны неизбежно поставило на повестку дня вопрос о единоличном крестьянстве, которое добровольно не взвалило бы на плечи этот неподъемный груз. Коллективизация сельского хозяйства на территории Мордовии фактически растянулась на две пятилетки, однако и в 1938 г. в колхозах не состояло более 15 % крестьянских дворов. Негативными последствиями коллективизации стали репрессии, а также голод конца 1930-х гг.

Сталинская «революция сверху» стала ярким примером политики максимального подчинения общества государству. В ходе ее был сформирован колхозно-совхозный сектор, состоявший из крупных предприятий. Сталинская коллективизация узурпировала права крестьян на землю, права, предоставленные Октябрьской революцией. Крестьянские земли, по существу, были конфискованы - объявлены государственной собственностью, т. е. была отменена социализация земли.

Модернизационные процессы, протекавшие в регионе, затронули и татарское население, проживавшее на территории Поволжья. Подавляющее большинство татар-мишарей в конце 1920-х гг. - 1930-е гг. проживало в сельской местности. До начала коллективизации в хозяйстве татар-мишарей важную роль играла торговля. Некоторые населенные пункты специализировались только на ней. Однако после свертывания НЭПа частнособственнические отношения были запрещены властью. Даже в тех селах, где торговля была преобладающим занятием татар-мишарей, проводилась политика огосударствления и принудительной коллективизации. Уже в начале 1930-х гг. это вызвало ряд массовых выступлений в татарских населенных пунктах против политики коллективизации.

Массовое вовлечение татарских хозяйств в колхозы началось в 1931 г. Высокие темпы сплошной коллективизации обеспечивались административно-принудительными методами, что, несомненно, сказалось на динамике коллективизации. В 1932 г. в период массового отхода из колхозов процент выхода татарских хозяйств оказался особенно высок. К осени 1935 г. большая часть татарских хозяйств была коллективизирована.

До конца 1930-х гг. в селах Мордовии параллельно существовали две формы землепользования — коллективная (колхозы) и единоличная. Только к концу 1930-х гг. подавляющая часть единоличных хозяйств самоликвидировалась в силу экономического и внеэкономического принуждения, в результате чего одни единоличники вступили в колхозы, а другие пошли работать в конторы, учреждения, лесничества и т. п., получив статус рабочих или служащих. К началу 1937 г. абсолютное большинство татар-мишарей Мордовии оказалось в колхозах.

Положительным результатом коллективизации татарских хозяйств Мордовии стал переход от ручного труда к машинному благодаря внедрению машин и тракторов в сельскохозяйственное производство на базе создававшихся МТС. В результате модернизационных процессов стал меняться социальный облик татарского села, в котором появились группы населения, чьи занятия были связаны с новыми профессиями в МТС и колхозах - шоферы, комбайнеры, трактористы, автомеханики и т. д.

Однако коллективизация стала серьезным испытанием для татарского крестьянства Мордовии. На фоне отдельных очевидных достижений в 1930-е гг. произошло своего рода новое «закрепощение» крестьян, эксплуататором при этом выступило государство. Негативным моментом аграрных преобразований 1930-х гг. стали раскулачивания, когда в татарской деревне репрессиям подверглась наиболее инициативная и предприимчивая прослойка крестьянства.

Коллективизация и индустриализация непосредственно повлияли на социально-демографические процессы в среде татар-мишарей Мордовии. С конца 1920-х гг. до конца 1930-х гг. сократилась численность татарского населения Мордовии, главным образом, его сельская часть. Городская же часть, наоборот увеличилась в несколько раз, главным образом, за счет переезжавших в поисках работы крестьян, а также придания статуса городских поселений ряду населенных пунктов.

К числу достижений советской модернизации довоенного десятилетия следует отнести улучшение медицинского обслуживания населения Мордовии, и татар-мишарей в частности.

В исследуемый период произошло оформление партийной элиты в татарском национальном районе.

Наряду с изменениями в социально-экономической и социально-демографической сферах значимые изменения произошли в духовно-религиозной сфере жизнедеятельности татар-мишарей Мордовии. В тот период в стране шла активная борьба с религией. Однако основной удар антирелигиозной борьбы пришелся на православие, а не на ислам, о чем говорит соотношение оставшихся действующими в конце 1930-х гг. православных и мусульманских храмов. Несмотря на это, значительная часть мечетей была закрыта, а вера в коммунистические идеалы стала конкурировать с исламской религией.

Несомненно, антирелигиозной борьбе содействовала и культурная политика государства. В результате различных преобразований были достигнуты существенные положительные результаты в области культуры и образования татар-мишарей Мордовии. Уже к середине 1930-х гг. начальным образованием было охвачено 100 % детей татар-мишарей Мордовии, что произошло раньше, чем у других народностей региона. За 1930-е гг. были построены неполные средние и средние школы в татарских селах Мордовии.

Определяющее значение в повышении образовательного уровня татар играло качество подготовки учительских кадров. За 1930-е гг. увеличилось количество педагогов татарской национальности, особенно с открытием Лямбирского педагогического училища.

В целом за 1930-е гг. в десятки раз увеличилось количество студентов татарской национальности в средних специальных учебных заведениях различного профиля, но в первую очередь педагогов и аграриев. Все больше татар-мишарей стали поступать в вузы Мордовии.

Модернизация требовала не только квалифицированных специалистов с высшим образованием, но и соответствующих кадров, особенно в сельском хозяйстве Мордовии. В связи с механизацией аграрной сферы татары-мишари начали обучаться новым профессиям - комбайнер, механик, шофер, ветфельдшер и т. д.

Просвещением населения Мордовии занимались не только образовательные учреждения, значительный вклад в дело культурной модернизации внесли клубы, библиотеки, избы-читальни и т. д.

Общему культурному развитию татар-мишарей Мордовии в конце 1930-х гг. способствовало и издание разного рода литературы на татарском языке.

Таким образом, татарское население Мордовии активно включилось в модернизационные процессы конца 1920-х— 1930-х гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое и социокультурное развитие татар-мишарей Мордовии в период советской модернизации в конце 1920-х - 1930-е гг."

ч

На правах рукописи

Юсупов Ринат Равильевич

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ТАТАР-МИШАРЕЙ МОРДОВИИ В ПЕРИОД СОВЕТСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ в конце 1920-х - 1930-е гг.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2009

003482424

Работа выполнена в отделе истории Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Научный руководитель доктор исторических наук, доцент Надькин Тимофей Дмитриевич

Официальные оппоненты доктор исторических наук, доцент Марискин Олег Иванович

кандидат исторических наук, доцент Солдаткин Андрей Павлович

Ведущая организация Пензенский государственный педагогический

Защита состоится 26 ноября 2009 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 117 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева» по адресу 430005, Республика Мордовия, г Саранск, ул Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд 408)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им Н П Огарева по адресу Республика Мордовия, г Саранск, ул Большевистская, 68

университет имени В Г. Белинского

Автореферат разослан <_» октября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Э Д Богатырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Процессы модернизации приобретают удивительное своеобразие, неповторимость в зависимости от времени и места геополитического положения региона, его исторического наследия, уровня социально-экономического, политического и культурного развития, национального менталитета Это особенно значимо для России, которая всегда характеризовалась существенной вариацией исторической динамики составляющих ее регионов и социокультурных ниш Одним из таких российских регионов является Мордовия, на территории которой проживают представители различных наций и народностей, среди них основными являются русские, мордва и татары-мишари

Традиционно в национальных регионах внимание ученых сосредоточено преимущественно на исследовании проблем развития титульных наций либо русского населения В то же время отдельные народности субъектов Российской Федерации, не являющиеся в них большинством, до сич пор редко выступают предметом изучения К числу таковых на территории Мордовии относятся татары-мишари, чья социально-экономическая и политическая история предвоенного десятилетия времени по-прежнему остается малоисследованной

Объектом исследования является татарское население Мордовии в период советской модернизации конца 1920-х - 1930-е гг

Предметом исследования служат основные направления и итоги довоенной модернизации татар-мишарей Мордовии трансформация хозяйственного уклада, социально-демографические процессы, изменения в общественном сознании и культуре

Хронологические рамки работы охватывают период с конца 1920-х до конца 1930-х гг Нижняя временная граница определяется началом национально-государственного строительства в мордовском крае, а также вовлечением региона в модернизационные процессы, сопряженные с индустриализацией, коллективизацией и преобразованиями в сфере культуры и образования Верхняя временная граница связана с началом Великой Отечественной войны, которая прервала мирное развитие советского общества и потребовала его изменения в соответствии с требованиями военного времени

Территориальные рамки исследования охватывают регион, соответствующий территории современной Республики Мордовия, внешние границы которой формировались с 1928 г по середину 1930-х гг В июле 1928 г в составе Средне-волжской области был создан Мордовский округ, преобразованный в январе 1930 г в Мордовскую автономную область, которая, в свою очередь, в декабре 1934 г была реорганизована в Мордовскую АССР в составе Средневолжского

(Куйбышевского) края После принятия Конституции 1936 г и упразднения края республика непосредственно вошла в состав РСФСР С середины 1930-х гг до настоящего времени существенных изменений территории Мордовии не происходило

Степень изученности темы. Проблемы развития советского общества в конце 1920-х- 1930-е гг стали предметом исследования значительного числа отечественных историков советского и постсоветского периодов (подробный анализ историографии дан во втором параграфе первой главы) Однако современное состояние историографии свидетельствует о том, что произошедшим в указанный хронологический период изменениям в экономическом развитии и социокультурном облике татар-мишарей Мордовии - третьего по численности народа республики - было уделено недостаточно внимания

Цель диссертационной работы - выявление особенностей и проведение комплексного анализа социально-экономической и социокультурной жизни татар-мишарей Мордовии в обозначенных хронологических рамках В соответствии с поставленной целью, были сформулированы задачи исследования

• рассмотреть основные направления и итоги модернизационных процессов в политике, экономике и социокультурной сфере Мордовии предвоенного десятилетия,

• выявить изменения в хозяйственном укладе татар-мишарей Мордовии в годы первых пятилеток,

• проанализировать социально-демографические процессы, протекавшие в среде татар-мишарей Мордовии в конце 1920-х - 1930-е гг ,

• проследить изменения общественного сознания татар-мишарей в период коллективизации и антирелигиозной кампании,

• проанализировать развитие культуры и образования татар-мишарей Мордовии в конце 1920-х - 1930-е гг

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач были использованы письменные источники (подробная характеристика их дана во втором параграфе первой главы) следующих видов делопроизводственная документация, сельскохозяйственная и социально-политическая статистика, нормативно-правовые акты, документы коммунистической партии Основной фактический материал был извлечен из фондов Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), Научного архива Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (НА НИИГН) При этом многие документы были проанализированы и введены в научный оборот впервые Кроме того, были привлечены материалы, опубликованные в сборниках документов

Установленный круг источников, а также современные методы обработки и анализа информации позволили провести всестороннее исследование особенностей социально-экономического и общественно-политического развития татар-мишарей Мордовии в конце 1920-х - 1930-е гг

Методологическая база диссертации основывается на принципах историзма, системности, всесторонности и объективности, ориентирующих на исследование событий и явлений минувшей реальности во всей их сложности, противоречивости, взаимной обусловленности, в полном соответствии со спецификой исторической эпохи Использованный в работе комплекс научных методов (системно-исторический, сравнительно-исторический, конкретно-исторический, проблемно-хронологический, статистический, источникового анализа) позволил рассмотреть изучаемые явления в их развитии, в органичной связи с общероссийскими, а также региональными и местными историческими процессами

Поиск и апробация новых для отечественных историков теоретико-методологических подходов постижения советского прошлого России после утраты марксизмом монополии в сфере научного познания по-прежнему является одной из актуальных проблем Наибольшей популярностью пользуются три социологические макротеории - формационная, модернизационная и цивилизационная На наш взгляд, оптимальным для анализа российской истории 1920 - 1930-х гг является использование современной концепции модернизации (характеристика основных подходов к феномену модернизации дана в третьем параграфе первой главы)

Научная новизна исследования. В работе впервые на основе широкого круга разнообразных источников проведено комплексное исследование изменений, произошедших в жизни татарского населения Мордовии в период советской модернизации конца 1920-х- 1930-х гг Проанализированы трансформация хозяйственного уклада татар-мишарей в период коллективизации сельского хозяйства, формы и методы раскулачивания, проявления социального протеста татарского крестьянства против ускоренной ломки традиционных социально-экономических отношений в 1930-е гг

В работе выявлены основные тенденции социально-демографического развития татар-мишарей предвоенного десятилетия, показаны ход и особенности антирелигиозной борьбы в татарской деревне, осуществлен анализ изменений в общественном сознании и культуре татар-мишарей в годы культурной революции в Советском Союзе

Диссертация способствует дальнейшей разработке актуальных проблем истории народов России в годы довоенной модернизации СССР, изучению ряда дискуссионных вопросов В научный оборот введены новые документы, среди которых особое место занимают неопубликованные архивные источники

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем материалы и выводы могут быть востребованы как в научно-исследовательской, так и в учебно-педагогической работе при создании обобщающих и специальных трудов по истории Мордовии и всего Средневолжского региона, подготовке лекционных курсов и учебных пособий по истории советского периода

На защиту выносятся следующие основные положения

1 Организация национальной государственности мордовского народа стала важным фактором, объективно способствовавшим развитию в конце 1920-х -1930-е гг экономической и социокультурной сфер жизни проживавших на территории мордовского края татар-мишарей После окончательного оформления автономной республики в Мордовии был выделен Лямбирский район, в котором компактно проживала значительная часть татарского населения Его создание содействовало сохранению и развитию национального самосознания татар-мишарей, повышению социально-экономического и культурного уровня их жизни

2 Изменения в социально-экономической жизни татар-мишарей, проживавших в основном в сельской местности, выразились во всеобщем привлечении их к коллективному сельскохозяйственному производству, осуществлявшемуся преимущественно методами административного воздействия, практически без какого-либо учета сложившихся традиционных способов ведения хозяйства В отдельных татарских населенных пунктах, специализировавшихся на торговой деятельности, также была проведена сплошная коллективизация В периоды «отливов» из колхозов именно татарские хозяйства наиболее активно выходили из них

3 Социально-демографические процессы среди татарского населения Мордовии, особенно во второй половине 1930-х гг, характеризовались сокращением численности татар-мишарей, проживавших преимущественно в сельской местности, что было обусловлено коллективизацией и индустриализацией При этом вследствие неразвитости урбанистических процессов в регионе большинство татар Мордовии уезжали за ее пределы

4 Проводившаяся в предвоенное десятилетие в стране антирелигиозная политика привела к оттеснению религиозного миропонимания коммунистической идеологией Абсолютное большинство религиозных учреждений на территории Мордовии к концу 1930-х гг оказалось закрыто, что ограничивало свободу вероисповедания Однако в отличие от православных храмов в сельской местности республики осталось несколько действующих мечетей, особенно в национальном Лямбирском районе, что способствовало сохранению мусульманских традиций

5 Конец 1920-х - 1930-е гг ознаменовались значительным повышением культурно-образовательного уровня татар-мишарей Грамотность населения выросла в несколько раз Увеличилось число образовательных учреждений в татарских населенных пунктах, а также число обучавшихся татар в средних специальных и высших учебных заведениях

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были отражены в 7 публикациях, а также апробированы на VII Международном Конгрессе этнографов и антропологов России (Саранск, 2007 г), Всероссийской научной конференции «Модернизационные парадигмы в экономической истории России» в рамках IV Меркушкинских научных чтений (Саранск, 2007 г), ежегодной научно-практической конференции «Евсевьев-ские чтения» (2007 - 2009 гг)

Структура работы В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет, территориальные и хронологические рамки работы, анализируется степень изученности проблемы, указываются цель и задачи диссертации, характеризуется ее источниковая база, раскрывается методология исследования, показываются его научная новизна и практическая значимость, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации результатов исследования и его структуре

В первой главе «Историография, источники н методологические подходы к проблеме исследования» представлены анализ историографии, источниковой базы работы, рассмотрены концептуальные подходы к феномену модернизации

В первом параграфе дан обзор историографии по проблеме советской довоенной модернизации в целом, характеристика исследований модернизационных процессов 1930-х гг на территории многонациональной Мордовии, в том числе посвященных татарам-мишарям в указанный хронологический период

Большинство советских ученых, занимавшихся изучением довоеннго развития СССР, акцентировали внимание на проблемах индустриализации, коллективизации, культурной революции, национально-государственного строительства, являвшихся, по мнению советско-партийного руководства, столпами построения социализма в отдельно взятой стране Однако их вполне можно рассматривать как составные части советского варианта модернизации, исходя из чего выстроена логика историографического анализа работ советского периода

Только на рубеже XX - XXI вв вышли в свет исследования, в основе которых лежали совершенно новые для отечественной историографии концептуальные подходы - теория модернизации, концепция социальной истории, история повседневности, микроистория и т д

Довоенная индустриализация Советского Союза и промышленное строительство в отдельных областях и республиках стали одними из основных направлений в советской историографии Первыми работами по истории индустриализации страны были труды, в которых акцент делался на освещении предпосылок и условий для создания промышленности, хода развития отдельных отраслей экономики, итогов выполнения плановых заданий, анализировались изменения в социальной структуре рабочего класса и т д 1 Авторы данных работ вследствие догмати-зации науки сосредоточили внимание на освещении роли партии в индустриализации страны, а также на исследовании стахановского движения

В конце 1950-х - 1980-е гг вышел ряд научных исследований, позволивших рассмотреть индустриализацию в различных аспектах Экономические составляющие советской индустриализации были проанализированы в монографиях В 3 Дробижева, В И Кузьмина, А М Беляновой, 3 К Звездина, Г Г Богомазова и др , а также в коллективных трудах по истории развития экономики Советского Союза в 1920 - 1930-е гг2 Историки и экономисты по-прежнему главное внимание уделяли показу положительных моментов индустриализации В то же время такие явления, как частые невыполнения плановых заданий, задержки в сроках нового промышленного строительства, длительные сроки доведения новых предприятий до проектной мощности, свидетельствовавшие о трудностях и недостатках индустриального развития, глубоко не анализировались

С конца 1980-х гг появилось значительное число научных трудов, посвященных советской индустриализации, основанных на ранее не доступных архивных источниках, с использованием новых для отечественной исторической науки методологических подходов Под непосредственным влиянием политических перемен авторы данных работ (Л Гордон, В Лельчук, Э Клопов, Н Шмелев и др )

1 См Андреев А. А Индустриализация страны, режим экономики и профсоюзы - М, 1926, Струмилин С. Г. Проблемы планирования СССР - Л , 1932, Гуревич М Партия большевиков в борьбе за социалистическую индустриализацию страны (1926-1929) - М , 1940, Рябов Н. Социалистическое накопление и его источники в первой и второй пятилетках - М, 1951 " См Построение фундамента социалистической экономики в СССР 1926-1932 гг - М, 1960, Дробмжев В. 3. Главный штаб социалистической промышленности - М , 1966, Рубин А. М. Организация управления промышленностью СССР - М, 1969, Кузьмин В. И. В борьбе за социалистическую реконструкцию 1926-1937 - М, 1976, Звездин 3. К. От плана ГОЭЛРО к

плану первой пятилетки Становление социалистического планирования в СССР - М , 1979, Богомазов Г. Г. Формирование основ социалистического хозяйственного механизма в СССР в 20-30-е годы - Л, 1983, Социалистическое народное хозяйство СССР в 1933-1940 гг - М, 1963

попытались иначе осмыслить и оценить проблемы индустриализации3 Они отмечали, что в эпоху индустриализации возникли инфляционные тенденции и произошли существенные подвижки в ценах, в связи с чем сравнения, основанные на обобщающих стоимостных показателях и характерные для советской историографии, оказались ненадежными Данная точка зрения шла в какой-то мере в разрез с официальным мнением, сложившимся на более ранних этапах развития исторической науки Авторы не отрицали традиционного тезиса о промышленном преобразовании страны как главном результате политики индустриализации, однако одновременно оспаривали общеизвестный вывод о превращении СССР в ходе довоенных пятилеток в индустриальную державу

В Мордовии первым трудом о промышленном развитии края постоктябрьского периода стала вышедшая в 1941 г книга М Бора4 Во второй половине XX в в работах мордовских историков рассматривались вопросы социалистического соревнования в довоенные годы (И П Пахомов), кадровые проблемы промышленности страны в целом и республики (Л М Кичев), изменения численности рабочего класса, а также основные источники его пополнения (Н Е Адуш-кин)5 Для большинства из них были характерны преувеличение промышленной отсталости мордовского края, раздувание успехов первых пятилеток и замалчивание недостатков

В 1990-е гг - начале XXI в указанные проблемы получили дальнейшую разработку в работе О А Каштанова6 Автор на основе обширного фактического материала, ранее не доступного для широкого круга исследователей, сделал обобщающий анализ проблем индустриализации региона, рассмотрел вопросы управления промышленностью, планирования, капитального строительства, материально-бытового положения рабочих, показал роль в развитии экономики принудительного труда

Оценка довоенной советской аграрной политики, основанной на признании объективной необходимости перехода к сплошной коллективизации и «ликви-

3 См Лельчук В. Индустриализация / Переписка на исторические темы диалог ведет читатель - М, 1989, Орлов Б П. Иллюзии и реальность экономической информации // ЭКО -1988 - № 8 и др

4 См Бор М. Развитие социалистической промышленности Мордовской АССР - Саранск, 1941

5 См Пахомов И. П. Социалистическое соревнования в промышленности Мордовской АССР в годы довоенных пятилеток // Зап НИИЯЛИЭ при Совете Министров МАССР № 19 История, археология, этнография - Саранск, 1958 - С 86-125, Кичев Л. М Руководство КПСС формированием и развитием рабочего класса в автономных республиках и областях в годы первых пятилеток 1928 - 1937 гг (На примере Мордовской АССР) автореф дис канд ист наук - М, 1980, Адушкин Н Е. Рабочий класс Мордовии страницы биографии и тенденции современного развития - Саранск, 1981

6 См Каштанов О А Промышленность и рабочий класс Мордовии в период осуществления политики индустриализации страны 1926-1941 гг дис канд ист наук-Саранск, 1996

дации кулачества», поддержки этого курса бедняцко-середняцкими массами, экономических достижений колхозно-совхозного строя, подъема благосостояния колхозников и т д, сформировалась еще в конце 1920-х - начале 1930-х гг под влиянием представлений И В Сталина и его окружения о проведении преобразований в деревне

Во второй половине XX в советская историческая наука вплотную подошла к переосмыслению соотношения достижений и неудач аграрной политики страны в 1930-е гт В трудах В П Данилова, Н А Ивницкого, Ю С Мошкова и других ученых было показано несоответствие производственной базы сельского хозяйства задачам сплошной коллективизации, критиковались форсирование И В Сталиным ее темпов, перекладывание вины за «перегибы» на местное руководство, рассматривались трудности становления и развития колхозного производства в годы первых пятилеток7 В то же время давление партийной идеологии ограничивало возможность дальнейшей объективизации научных знаний по проблемам коллективизации, не позволяя донести новые оценки и суждения до широких читательских масс

Новейшая отечественная историография аграрных преобразований 1930-х гг характеризуется как критичным отношением к результатам сталинской модели коллективизации, среди которых упадок сельскохозяйственного производства, голод и репрессии8, так и наличием среди части историков мнения, что это была необходимая плата за преодоление военно-экономической отсталости СССР в условиях враждебного окружения9

Первыми научными исследованиями, в которых использовались статистика и архивные данные по истории колхозного строительства в Мордовии, стали работы С С Ивашкина и М В Агеева10 Однако их содержание и выводы не вышли за рамки сложившейся к тому времени официальной традиции освещения истории советской деревни, фактически не затрагивались особенности «социалистического» переустройства сельского хозяйства республики, показывались лишь его

7 См Данилов В П Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР - М, 1957, Ивницкий Н. А. О критическом анализе источников начального этапа сплошной коллективизации (осень 1929 - весна 1930гг) // Исторический архив - 1962 -№ 2 - С 191-202, Мошков Ю.С. Зерновая проблема в годы коллективизации сельского хозяйства (1929 - 1932 гг) - М , 1966 и др

8 См Данилов В. П Введение (Истоки и начало деревенской трагедии) // Трагедия советской деревни Коллективизация и раскулачивание док и материалы в 5 т Т 1 Май 1927 - ноябрь 1929 - М , 1999 - С 13-67, Ивницкий Н. А. Введение Развертывание «сплошной коллективизации»//Там же Т 2 Ноябрь 1929-декабрь 1930 -М.2000 - С 7-29, Зеленин И. Е. Введение (Кульминация крестьянской трагедии) // Там же Т 3 Конец 1930 - 1933 - М , 2001 -С 7 - 47 и др

9 См Новейшая история Отечества XX век учеб для вузов в 2т - М, 1998 - Т 2 -С 70-71

10 См Ивашкин С. С. Рабочий класс в борьбе за победу колхозного строя в Мордовии -

Саранск, 1957, Агеев М. В Победа колхозного строя в Мордовской АССР - Саранск, 1960

позитивные результаты На особенности социальной структуры доколхозной деревни Мордовии, темпы колхозного строительства и его завершение обратили внимание в своих работах Л Г Филатов и М В Дорожкин"

Своеобразную черту под советским этапом изучения советской деревни республики подвел коллективный труд «История советского крестьянства Мордовии», в котором благодаря вовлечению в научный оборот новых архивных источников была предпринята попытка объективно оценить произошедшие в деревне Мордовии в годы первых пятилеток социально-экономические изменения12 В современной историографии истории довоенной советской деревни Мордовии следует отметить публикации В К Абрамова, исследовавшего экономические и демографические последствия коллективизации для мордовского народа13, а также труды Т Д Надькина, проанализировавшего формы и методы коллективизации на территории Мордовии в 1930-х гг, репрессивную политику государства в деревне и ответную реакцию на нее крестьянства14

Важное место в историографии занимают вопросы национально-государственного строительства В Мордовии одними из первых в доперестроечной историографии к этой проблеме обратились М С Букин, И А Яшкин и И А Васькин15 На основе совместных усилий указанные авторы выработали концепцию основных этапов развития мордовской национальной государственности, однако в их работах структура и деятельность власти рассматривалась с формально-юридической точки зрения, вне контекста складывания командно-административной системы управления

Среди исследований конца XX - начала XXI в выделяются труды В К Абрамова и А П Солдаткина Так, В К Абрамов выделил предпосылки создания мордовской автономии, а также факторы, способствовавшие и мешавшие этому процессу16 В работах А П Солдаткина через призму национально-государственного строительства были подробно рассмотрены процессы трансформации органов управления в период становления командно-административной

" См Филатов JI. Г. О некоторых особенностях коллективизации сельского хозяйства в Мордовии//История СССР -1968 -№6 -С 113-125, Доролкин М В. Некоторые вопросы историографии колхозного строительства в Мордовии // Тр / НИИЯЛИЭ при Совете Министров МАССР -Саранск, 1975 -Вып 55 - С 3-19

2См История советского крестьянства Мордовии в2ч -Саранск, 1987 -4 1, 1989 -Ч 2

13 См Абрамов В. К. Коллективизация в Мордовии // Мордовское национальное движение в XX веке материалы респ науч конф - Саранск, 2003 и др

14 См Надькнн Т. Д. Сталинская аграрная революция и крестьянство (на материалах Мордовии) - Саранск, 2006 и др

15 См Букин М. С. Образование Мордовской АССР - Саранск, 1964, Яшкин И А. КПСС -организатор национальной государственности мордовского народа - Саранск, 1970, Васькин И. А. Народы, возрожденные Октябрем - Саранск, 1971

16 См Абрамов В. К. Мордовский народ(1897-1939) -Саранск, 1996

системы на региональном уровне Автор также осветил вопросы кадровой политики, проблему репрессий в отношении советско-партийных работников Мордовии в 1930-е гг 17

Процессы преобразований в области культуры и образования довоенного десятилетия нашли отражение в достаточно широком круге научной литературы В советский период изучение преобразований в культурной сфере осуществлялось в рамках историко-партийного направления в отечественной историографии Тематика исследований включала в себя следующие аспекты роль коммунистической партии в культурном строительстве, политико-воспитательная работа большевиков по привлечению дореволюционной интеллигенции в лице учительства и формированию у нее коммунистического мировоззрения, борьба партии с проявлениями инакомыслия в интеллигентской среде18

По тем же направлениям работали исследователи в регионах Так, в трудах историков Мордовии анализировались перестройка системы управления культурой, утверждение новых принципов ее функционирования, формирование у интеллигенции коммунистического мировоззрения, деятельность системы подготовки кадров интеллигенции Мордовии в годы довоенных пятилеток, материально-правовое положение различных слоев интеллигенции и т д 19 В то же время эти работы, основанные на огромном фактическом материале, хотя и несут на себе печать своего времени, но не потеряли научной значимости и актуальности

В последние годы начался процесс переосмысления событий и явлений, происходивших в сфере просвещения как в Поволжье, так и в Мордовии В связи с этим необходимо отметить труды Г А Куршевой, в которых представлено объективное освещение воздействия власти на развитие системы школьного образования в мордовском крае, пересмотрены устоявшиеся схемы и оценки, касающиеся «беспроблемного» развития школьного дела в советский период, изучаются вопросы соотношения количественных и качественных аспектов в развитии системы школьного образования, чрезмерной идеологизации и политизации педагогической сферы20

17 См Солдаткии А П Властные институты Мордовии в период модернизации 1930-х гг -Саранск, 2007 и др

18 См Ким М. П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР -М, 1955, Его же. О некоторых аспектах культурной революции и особенностях советского опыта ее осуществления - М , 1970, Федюкин С. А Великий Октябрь и интеллигенция из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма - М, 1972 и др

" См Киселев А. Л. Социалистическая культура Мордовии - Саранск, 1959, Ивашкин В С. Формирование советской интеллигенции в Мордовии - Саранск, 1972, Адушкин Н. Е Народная, национальная, социалистическая (Этапы формирования и развития ведущих отрядов интеллигенции Мордовии) - Саранск, 1988

20 См Куршева Г. А. Общество, власть и образование в условиях модернизации в СССР конец 1920-х - 1930-е гг - Саранск, 2007

Практически на всем протяжении советского и постсоветского периодов большинство работ, посвященных мишарской группы татар, носило ярко выраженный этнографический либо лингвистический характер Первые труды о татарах-мишарях появились еще в конце 1920-х гг, в них давалась краткая характеристика материальной культуры и быта народа21

В 1960-е гг отдельными проблемами истории и культуры мишарей занимались М Г Сафаргалиев (мордовско-татарские отношения периода средневековья) и Р Г Мухамедова (межкультурный диалог мишарей и мордвы)22

В постсоветский период социокультурная жизнь татар-мишарей начала изучаться активнее, чем в предыдущие годы В 2001 г вышла подготовленная Институтом этнологии и антропологии РАН коллективная монография «Татары», в которой содержится значительный материал по поволжско-приуральским группам татар23 Но культурная жизнь в этом труде рассмотрена не дифференцировано по этническим группам татар, а всего народа в целом Поэтому в работе не раскрывается социокультурная система мишарей в отдельности как таковая

На рубеже XX - XXI вв в связи с повысившимся интересом к межкультурным отношениям в Республике Мордовия был успешно защищен ряд диссертаций, посвященных мишарям Но они представляют собой либо чисто этнографические исследования, либо историю этногенеза народа24 В 2007 г вышел в свет труд В Ф Разживина и И В Широковой «Народ Мордовии социокультурная динамика», посвященный анализу демографических процессов в Мордовии начиная с 1920-х гт до начала XXI в Авторы в том числе оценивают демографические процессы среди татар-мишарей, протекавшие в Мордовии довоенного периода, приводят данные о естественном движении населения, его расселении

Таким образом, анализ историографии свидетельствует об отсутствии комплексных исследований, в которых нашли бы отражение изменения в экономическом развитии и социокультурном облике татар-мишарей Поволжья в период предвоенной модернизации советского общества

Во втором параграфе дана характеристика как опубликованных, так и неопубликованных источников различных типов

21 См Куфтин Б. А Татары касимовские и татары-мишари Центральной промышленной области // Культура и быт населения Центральной промышленной области - М, 1929 - С 135-148

"" См Сафаргалиев М Г. Мордовско-татарские отношения // Этногенез мордовского народа материалы науч сессии 8-10 дек 1964 г - Саранск, 1965 - С 223-226, Мухамедова Р Г. Культурные взаимосвязи мордовского и татарского народов по данным этнографии // Там же -С 185-194, Ее же. Татары-мишари ист-этногр исследование -М , 1972

23 См Татары/отв ред Р К Уразманова, С В Чешко - М , 2001

24 См Семина В. Н, Семья татар-мишарей Мордовии в первой половине XIX века дис канд ист наук - Саранск, 1999, Щанкина Л. Н Этнокультурные традиции татар-мишарей Республики Мордовия в системе жизнеобеспечения дис канд ист наук - Саранск, 2004

Основу работы составили документы и материалы ЦГА РМ и НА НИИГН В ЦГА РМ были исследованы фонды Мордовского областного исполнительного комитета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ф Р-238), Мордовского обкома КПСС (ф 269-П), Мордовского окружкома ВКП(б) (ф 326-П) Совета Министров Мордовской АССР (ф Р-228), Президиума Верховного Совета Мордовской АССР (ф Р-234), райисполкомов, сельских Советов, Министерства просвещения МАССР (ф Р-464), Мордовского республиканского статистического управления (ф Р-662) и т д Из фондов были извлечены сведения о коллективизации и раскулачивании, антирелигиозной борьбе, особенностях социально-демографических процессов, об изменении культурного облика татарского села, об отношении татар-мишарей к проводимой политике По своему характеру использованные архивные документы относятся к разным группам письменных источников, подчас существенно отличающимся по степени достоверного отображения действительности и информационной насыщенности

Значимым источником при подготовке работы стали опубликованные документы и материалы ЦК ВКП(б), а также окружного, областного, республиканского комитетов партии, в которых содержится официальная информация о практических шагах советского государства в области переустройства хозяйственного уклада, культурной жизни общества25

Демографические сведения о татарском населении Мордовии в обозначенный период были взяты также из материалов переписей 1926 г , 1937 г и 1939 г, а статистические данные об экономическом развитии и социокультурной сфере довоенного периода - из сборников «Советская Мордовия» (1940), «Народное хозяйство Мордовской АССР» (1958), «Мордовская АССР за годы Советской власти» (1967) и др

В отдельную группу источников выделяются законодательные акты26 Они позволили раскрыть роль партийно-государственных органов в управлении культурным строительством, промышленностью, сельским хозяйством, помог-

25 См Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании за 1917 - 1947 гг сб док - М , J1,1947 - Вып 1 - 2, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1985) - Т 4 1929-1939 - М - 1970, Культурное строительство в РСФСР док и материалы (1928 - 1941) в2т-М, 1985 -Т 2, ч 1, Культурное строительство в Мордовской АССР сб док в 2 ч Ч 1 (1917-1941 гг) / сост М В Дорожкин, Е И Бакаев, Е П Кабаеваидр - Саранск, 1986

26 См Постановление СНК РСФСР и Президиума ВЦИК от 8 апреля 1929 г «О религиозных объединениях» // Собрание Узаконений Российской Советской Федеративной Социалистической республики - 1929 - № 35 - Ст 353, Постановление Президиума ВЦИК от 10 января 1930 г «О преобразовании Мордовского округа Средне-Волжского края в Мордовскую автономную область, включении ее в состав Средне-Волжского края, внешних границах и внутреннем административном делении» // Собрание Узаконений Российской Советской Федеративной Социалистической республики -1931 -№3 - Ст Збидр

ли определить правовую базу и проследить влияние государственной политики на процесс советских преобразований предвоенного десятилетия

Использованы также произведения лидеров коммунистической партии и Советского государства как непосредственных участников социалистической революции и активной стороны строительства социализма Особое место среди источников диссертации занимают работы партийных и советских руководителей (В И Ленина, И В Сталина, Л Д Троцкого, А В Луначарского27)

Таким образом, использованные в ходе работы по теме диссертации документы и материалы позволяют раскрыть разнообразные аспекты исследуемой проблемы и решить поставленные задачи

В третьем параграфе рассматриваются концептуальные подходы к феномену модернизации Модернизационная парадигма, сформулированная в середине XX в, главным образом связана с обоснованием перехода от традиционного общества к индустриальному, инновационному XX век по сравнению с предшествующими столетиями мировой истории занял особое место Его отличительной чертой стало расширение вширь и вглубь процессов модернизации политической, экономической и социальной сфер различных по уровню развития государств земного шара

Модернизацию можно охарактеризовать как процесс, посредством которого традиционные, аграрные общества трансформируются в современные, индустриальные Данный переход приводит к появлению и развитию передовых индустриальных технологий, а также соответствующих им политических, культурных, социальных механизмов, позволяющих указанные технологии поддерживать, использовать и управлять ими Модернизационный переход редко протекает спокойно и равномерно, он оказывает воздействие на все социальные институты, всех членов общества Модернизация сопровождается расширяющейся дифференциацией экономической, организационной, политической и культурной сфер

Однако активное освоение модернизационной макротеории отечественными исследователями началось лишь в постсоветский период Применительно к российской истории модернизационный подход используется преимущественно с целью определения ее типологического места в мировом процессе модернизации и конструирования страновой модели перехода от традиционного к современному обществу, выявления общего и особенного в протекании данных процессов

27 См Ленин В. И. О пролетарской культуре//Ленин В И Полн собр соч -М, 1963 -Т 41 -С 276- 334, Троцкий Л. Д. Литература и революция - М, 1991, Луначарский А. К Просвещение и революция - М , 1926, Сталин И. В. О задачах хозяйственников речь на первой Всесоюз конф работников соц пром-сти 4 февраля 1931 г //Сталин И В Соч - М, 1955 -Т 13 -С 29-42

Модернизационная парадигма в изучении проблем советской индустриализации, коллективизации и культурной революции является наиболее приемлемой, поскольку позволяет рассматривать в комплексе обозначенные процессы, способствовавшие переходу в довоенный период от агарного общества к индустриальному Следует согласиться с авторами, которые считают, что модернизация в России отличается от модернизационных процессов на Западе, но при этом признают их определенное детерминирующее влияние28 Данный подход наиболее актуален при анализе социально-экономического и социокультурного развития такого многонационального и поликонфессионального региона, как Республика Мордовия, где вплоть до середины XX в оставалось преобладало сельское население

Во второй главе «Социально-экономическая динамика татар-мишарей в контексте довоенной модернизации Мордовии» дана общая характеристика и итоги довоенной модернизации Мордовии в конце 1920 - 1930-е гг, проанализированы социально-демографические процессы и изменения в хозяйственном укладе татар-мишарей

В первом параграфе рассмотрены ход национально-государственного строительства, особенности промышленного развития, коллективизации и раскулачивания, изменения в области культуры и образования, что стало сущностью советской модернизации Мордовии

Период с конца 1920-х гг по начало 1930-х гг ознаменован национально-государственным строительством В республике сформировалась система органов государственной власти и управления во главе со съездом Советов, который с принятием Конституции 1936 г прекратил существование, а право законодательной власти получил Верховный Совет МАССР В результате преобразований 1930-х гг в сфере государственного управления произошло усиление роли партийно-государственного аппарата в организации политической, хозяйственной и социальной жизни

Самым динамичным аспектом советской модернизации стала индустриализация До конца 1920-х гг Мордовия оставалась преимущественно аграрным регионом Среднего Поволжья Однако с началом форсированной индустриализации в стране акцент в сторону развития отраслей тяжелой промышленности в регионе был очевиден Несмотря на это, и первый, и второй пятилетний планы развития промышленности в области в целом не были выполнены Тем не менее за период осуществления политики индустриализации страны в Мордовии было

28 См Побережников И. В. Переход от традиционного к индустриальному обществу теоретико-методологические проблемы модернизации - М , 2006, Красильщиков В А. Вдогонку за уходящим веком развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций - М , 1998, Вишневский А. Г Серп и рубль Консервативная модернизация в СССР - М , 1998

построено и введено в эксплуатацию более 200 цензовых предприятий Результатом довоенной индустриализации стало возникновение в МАССР новых отраслей промышленности - химической, строительных материалов и др

В сельском хозяйстве довоенная модернизация нашла отражение в процессе коллективизации, которая в Мордовии растянулась до середины 1930-х гг Выполняя решения ЦК ВКП(б) о проведении сплошной коллективизации, руководители Мордовии на начальном этапе (весна 1930 г) пытались перевыполнить директивы центральных и краевых органов власти Однако организация крупного сельскохозяйственного производства в Мордовии оказалась не обеспеченной материально-техническим ресурсами, что отразилось на падении сельскохозяйственного производства Одним из основных методом вовлечения крестьян в создаваемые колхозы стала политика раскулачивания

В конце 1930 г руководство страны приняло решение о решающем наступлении на единоличное крестьянство в 1931 г Осенью 1931 г в колхозах Мордовии состояло до 70 % крестьянских хозяйств, это давало повод считать, что коллективизация в области была в основном закончена Однако «перегибы», серьезные недостатки в организации работы и оплате труда в колхозах вызвали вначале замедление темпов коллективизации, а затем с начала 1932 г и новый «отлив» из них Новый подъем коллективизации стал наблюдаться лишь с 1934 г , а к лету 1937 г абсолютное большинство крестьянских хозяйств Мордовии оказалось в колхозах

Неотъемлемой частью процессов довоенной модернизации в Мордовии было культурное строительство, выразившееся в значительном повышении грамотности населения, расширении сети культурно-просветительных учреждений Уже в начале 1930-х гг в Мордовской автономной области было введено всеобщее обязательное начальное обучение За предвоенное десятилетие число школ увеличилось почти в 8 раз Одной из важных задач культурного строительства стала подготовка кадров для различных отраслей производства

В итоге к концу 1930-х гг Мордовия значительно продвинулась на пути от аграрного к аграрно-индустриальному обществу, что оказалось сопряженным с существенными материальными и социальными издержками

Во втором параграфе дана характеристика динамики численности татар-мишарей, их расселения на территории Мордовии Мишари - субэтническая группа татар Среднего Поволжья и Приуралья Они расселены в основном по правому берегу Волги на территории Республики Мордовия, Чувашской Республики, Татарстана, а также Нижегородской, Рязанской, Пензенской и Ульяновской областей Поселения мишарей имеются также в Республике Башкортостан, Оренбургской и Самарской областях Часть татар-мишарей обосновалась в разных

городах Российской Федерации и стран бывшего СССР В процессе территориального оформления Мордовии происходили определенные изменения численности татарского населения в Мордовском округе проживали 59 917 чел (4,5 % населения), в Мордовской автономной области - 65 697 чел (5,5), в Мордовской АССР - 58 468 чел (4,7 %)

Значимым событием стало образование в июле 1933 г татарского национального района с центром в с Лямбирь, что способствовало улучшению политического, экономического и культурного обслуживания татарского населения

По данным переписей, в период с конца 1920-х гг до середины 1930-х гг в Мордовии произошло значительное сокращение населения, в том числе татарского Такое сокращение объясняется рядом причин Во-первых, допускается вероятность ошибок в подсчетах Во-вторых, сведения о численности населения были представлены статистическим управлением как расчетные на перспективу с учетом только коэффициента естественного прироста В-третьих, сокращение населения Мордовии обусловливалось протекавшими в стране модернизационными процессами Например, методы проведения коллективизации сказались на сокращении татарского населения в деревне

Индустриализация и коллективизация, несомненно, сказались на динамике и расселении татар-мишарей как в городской, так и в сельской местности Промышленное развитие республики способствовало привлечению в города дополнительной рабочей силы С конца 1920-х гг до конца 1930-х гг численность татарского населения в городах и поселках городского типа выросла более чем в 3,5 раза

В третьем параграфе рассматривается трансформация хозяйственного уклада татар-мишарей в период коллективизации 1930-х гг Поскольку абсолютное большинство татар Мордовии проживало в деревне, земледелие и животноводство занимали значимую, но не исключительную роль среди занятий населения Характерным и довольно распространенным среди татар-мишарей было занятие торговлей и различными видами торгово-посреднической деятельности Татары активно участвовали в работе производственных и потребительских кооперативов, поскольку со свертыванием НЭПа частная торговля была сведена к нулю

Накануне сплошной коллективизации процент татарских хозяйств в колхозах был особенно низким Однако в целом развитие татарской колхозной деревни происходило на основе общих для всей страны и Мордовии закономерностей

Радикальные методы проведения коллективизации вызвали волну крестьянских выступлений в 11 татарских селах 5 районов Мордовской автономной области зимой-весной 1930 г В отдельных татарских селах процент «раскулаченных» хозяйств был значительно выше, чем средние показатели по области Несмотря на то, что к концу 1931 г в Мордовии коллективизация достигла зна-

чительного успеха, татарское население менее активно включалось в этот процесс А при «отливе» крестьян из колхозов в 1932 г мишари составили наибольший процент вышедших

Рост коллективизации среди татар-мишарей Мордовии стал заметным лишь ко второй половине 1934 г К началу 1935 г было коллективизировано более половины татарских хозяйств, а к началу 1937 г - подавляющее большинство

В конце 1920-х гг - 1930-е гг был сделан серьезный шаг в трансформации экономической культуры татарского крестьянства Мордовии, его менталитета, которая сводилась к изменению отношения к собственности как «всенародной»

Безусловно, положительным моментом в коллективизации является то, что татарские хозяйства Мордовии переходили от ручного труда к машинному благодаря внедрению машин и тракторов в сельскохозяйственное производство на базе создававшихся МТС

В третьей главе «Социокультурная динамика татар-мишарей в конце 1920-х - 1930-е гг.» дана характеристика модернизационных процессов в социокультурной сфере, рассмотрены изменения в общественном сознании татар-мишарей в период коллективизации и борьбы с религией

В первом параграфе рассмотрены преобразования в области культуры и народного образования татар-мишарей, которые имели некоторые особенности Во-первых, к моменту организации Мордовского округа средний уровень грамотности татар-мишарей был выше, чем уровень мордовского населения, а уровень грамотности женщин-татарок - вообще самый высокий среди женщин Мордовского округа Во-вторых, татарское население лучше других было обеспечено школьными учреждениями

Татарское население Мордовии раньше других национальностей достигло стопроцентного охвата школьным обучением Конец 1920-х - 1930-е гг стали временем кардинальных изменений грамотности и уровня образования татар-мишарей Мордовии Массовое обучение взрослых одновременно с осуществлением первоначального всеобуча детей стали залогом полной ликвидации неграмотности среди лиц активного возраста всего татарского населения края К 1939 г в Мордовии в основном осуществлялось всеобщее семилетнее образование

Следует подчеркнуть, что директивно установленные темпы развития системы школьного образования в большинстве случаев являлись непомерно завышенными и не были обеспечены соответствующими условиями Как и в предшествующие годы, для их поддержания приходилось жертвовать качеством ради количественных показателей Именно поэтому начальный всеобуч был осуществлен в Мордовии со многими нерешенными проблемами Введение всеобуча рассматривалось высшими партийными органами не только как задача

просветительная, обусловленная интересами успешного развития страны, но и как важнейшая политическая

С тех же позиций проводилась и кампания по подготовке педагогических кадров, где на первом месте стояла задача наиболее полного обеспечения школ политически благонадежными, а не профессионально пригодными педагогами Подготовка педагогических кадров из числа татарского населения к началу 1930-х гг была недостаточной Лишь с образованием Лямбирского национального района и открытием в нем одноименного педагогического училища обстановка с учительскими кадрами из числа татар-мишарей значительно улучшилась

В результате того, что подготовка кадров велась быстрыми темпами, качество специалистов для столь сложной работы оставалось на низком уровне На процесс формирования и развития интеллигенции в республике отрицательно повлияли также отсутствие квалифицированных преподавательских кадров и слабость материальной базы Сложнее обстояло дело с подготовкой кадров высшей квалификации Даже в конце 1930-х гг отмечается значительный недостаток специалистов с высшим образованием из числа татар

В целом нельзя не признать, что практика достаточно жесткого партийно-государственного управления и регулирования системы народного образования оказалась эффективной при решении главных задач школьного строительства Реформы 1930-х гг обеспечили окончательное оформление структуры школьной системы Советского государства, была укреплена материально-техническая база школ За предвоенное десятилетие в среднем в год в Мордовии строились две татарские школы

Таким образом, конец 1920-х - 1930-е гг как в целом по Мордовии, так и среди татарского населения в отдельности был преимущественно периодом развития культурно-просветительной работы «вширь», что, прежде всего, включало реализацию государственной политики по ликвидации массовой неграмотности, росту количества клубов, изб-читален, библиотек, радиофикации и кинофикации, увеличению тиражей периодических изданий и фондов библиотек

Во втором параграфе проанализированы изменения в общественном сознании татар-мишарей Мордовии в довоенное десятилетие

В процессе аграрной модернизации 1930-х гг в стране был сформирован новый колхозно-совхозный строй Основной формой коллективных хозяйств татар-мишарей стала сельскохозяйственная артель Появились новые группы населения, чьи занятия были связаны с профессиями в колхозах и МТС К концу 1930-х гг в татарских колхозах работали трактористы, комбайнеры, механики, бригадиры, шоферы и т д

Победа колхозного строя привела к изменению сущности татарского крестьянства Мордовии Процесс превращения крестьян-единоличников в новое, колхозное крестьянство прошел в несколько этапов Утверждение социалистической колхозно-кооперативной собственности, прекращение расслоения крестьянства должно было привести в итоге к созданию социально единого, социалистического класса - колхозного крестьянства, принципиально отличающегося от единоличного крестьянства и однотипного по социально-экономической природе с рабочим классом

В духовной сфере модернизация оказалась сопряженной с активизацией политики борьбы с религией, место которой должна была занять коммунистическая идеология Религия была отнесена к разряду антинаучных мировоззрений Несмотря на такие установки, религия пронизывала сферу правовых и моральных отношений, просвещения, участвовала в формировании общественного самосознания татар-мишарей Тем самым религия являлась основным конкурентом, препятствовавшим советской власти в установлении тотального контроля над формированием мировоззрения граждан

В досоветской период на территории мордовского края действовали 118 мечетей, к началу 1930 г из них осталось 108 мечетей в 13 районах в Мордовской автономной области В результате развернувшейся антирелигиозной кампании в конце 1930-х гг подавляющее большинство мечетей из них оказались закрытыми В то же время в отличие от православных храмов в сельской местности республики оставались 4 действующие мечети (три - в национальном Лямбирском районе, одна - в Ширингушском районе), что в некоторой степени способствовало сохранению мусульманских традиций у татар-мишарей

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы

Модернизационные процессы, протекавшие в Мордовии, затронули и татарское население Коллективизация и индустриализация непосредственно повлияли на социально-демографические процессы в среде татар-мишарей Мордовии С конца 1920-х гг до конца 1930-х гг сократилось количество татарского населения Мордовии, главным образом, его сельская часть Городская же часть, наоборот, увеличилась в несколько раз главным образом за счет переезжавших в города в поисках работы крестьян, а также придания статуса городских поселений ряду населенных пунктов

Если до начала коллективизации в хозяйстве татар-мишарей значительную роль играла торговля, а некоторые населенные пункты специализировались только на ней, то после свертывания НЭПа частнособственнические отношения были запрещены властью Даже в тех селах, где торговля являлась преоб-

ладающим занятием татар-мишарей, проводилась политика огосударствления и принудительной коллективизации Уже в начале 1930-х гг это вызвало ряд массовых выступлений в татарских населенных пунктах против политики коллективизации Тем не менее к началу 1937 г более 90 % татарских хозяйств Мордовии оказалось в колхозах Одним из положительных результатов коллективизации мишарей стал переход от ручного труда к машинному благодаря внедрению машин и тракторов в сельскохозяйственное производство на базе создававшихся МТС

Однако коллективизация стала серьезным испытанием для татарского крестьянства Мордовии Негативным моментом аграрных преобразований 1930-х гг стала политика раскулачивания, которая привела к тому, что в татарской деревне репрессиям подверглась наиболее инициативная и предприимчивая прослойка крестьянства

Наряду с изменениями в социально-экономической и социально-демографической сферах значимые изменения произошли в духовно-религиозной сфере жизнедеятельности татар-мишарей Мордовии В тот период в стране шла активная борьба с религией Однако основной удар антирелигиозной борьбы пришелся на православие, а не на ислам Несомненно, антирелигиозной борьбе содействовала и культурная политика государства В результате различных преобразований были достигнуты существенные положительные результаты в области культуры и образования татар-мишарей Мордовии Уже к середине 1930-х гг начальным образованием было охвачено 100 % детей татар-мишарей Мордовии, что произошло раньше, чем у других народностей региона За 1930-е гг были построены неполные средние и средние школы в татарских селах Мордовии

В целом за 1930-е гг в десятки раз увеличилось количество студентов татарской национальности в средних специальных учебных заведениях различного профиля, но в первую очередь педагогов и аграриев Все больше татар-мишарей стали поступать в вузы Мордовии

Таким образом, татарское население Мордовии активно включилось в модернизационные процессы конца 1920-х - 1930-х гг

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора

Статьи, опубликованные в ведугцих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России

1 Юсупов, Р. Р. Татары-мишари в условиях аграрной модернизации 1930-х гг (по материалам Мордовии) / Р Р Юсупов // Известия РГПУ имени А И Герцена - №118 -С 88-93 (0,36 п л)

Публикации в других научных изданиях

2 Юсупов, Р. Р. Социокультурная динамика татар-мишарей в XX в (историографический аспект) / Р Р Юсупов // Од вий = Молодая сила сб науч ст аспирантов и докторантов / отв ред и сост Г А Куршева, НИИ гуманитар наук при Правительстве Республики Мордовия - Саранск, 2007 - Вып 1 -С 126- 128 (0,23 п л)

3 Юсупов, Р. Р. Трансформация социально-экономических отношений татар-мишарей Мордовии на начальном этапе советской модернизации (конец 1920-х - 1930-е годы) / Р Р Юсупов // Модернизационные парадигмы в экономической истории России материалы Всерос науч конф , г Саранск, 20-21 июня 2007 г / МГУ им H П Огарева , [отв ред проф H M Арсентьев] -Саранск, 2007 -С 267 - 272 (0,33 п л)

4 Юсупов, Р. Р. Социокультурная динамика татар-мишарей Мордовии в условиях модернизации 20 - 50-х гг XX в / Р Р Юсупов // VII Конгресс этнографов и антропологов России докл и выступления Саранск, 9-14 июля 2007 г / редкол В А Тишков [и др ], НИИ гуманитар наук при Правительстве Республики Мордовия - Саранск, 2007 - С 440 (0,06 п л )

5 Юсупов, Р. Р. Урбанизация как один из аспектов социокультурной динамики татар-мишарей Мордовии в период модернизации 1920 - 1950-х гг / Р Р Юсупов // Од вий = Молодая сила сб науч ст аспирантов и докторантов / отв ред и сост ГА Куршева, НИИ гуманитар наук при Правительстве Республики Мордовия - Саранск, 2008 - Вып 2 - С 153 - 155 (0,15 п л)

6 Юсупов, Р. Р. Грамотность и образование татар-мишарей Мордовии в условиях модернизационных процессов в конце 1920-х - 1930-е гг / Р Р Юсупов // Од вий = Молодая сила сб науч ст аспирантов и докторантов / отв ред и сост Г А Куршева, НИИ гуманитар наук при Правительстве Республики Мордовия - Саранск, 2008 - Вып 4 - С 163-168 (0,25 п л )

7 Юсупов, Р. Р. Коллективизация татар-мишарей Мордовии в начале 1930-х гг / Т Д Надькин, Р Р Юсупов//Власть и крестьянский социум Среднего Поволжья в исторической ретроспективе межвузовский сб науч статей / редкол Т Д Надькин (отв ред ), Е H Бикейкин, Э Д Богатырев [и др ], Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2009 - С 108 - 112 (0,30/0,15 п л)

Всего по теме исследования опубликовано 7 статей общим объемом 1,53 пл