автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие народного образования в Нахичеванской АССР

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Джафаров, Фахраддин Адиль оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Развитие народного образования в Нахичеванской АССР'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие народного образования в Нахичеванской АССР"

АКАДЕМИЯ.НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи

ДЖАФАРОВ ФАХРАДДИН АДИЛЬ оглы

РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НАХИЧЕВАНСКОЙ АССР

/1920—1941 гг./ Специальность 07.00.02 — История СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Баку — 1990

Работа выполнена в отделе истории Азербайджана периода Великой Октябрьской социалистической революции и социалистического строительства Института истории АН Азербайджанской ССР.

Научный консультант:

доктор исторических наук, лауреат государственной премии Азербайджанской ССР МУСАЕВА Т. А.

Официальные оппоненты:

1. Доктор исторических наук, профессор САДЫГОВ Ш. А.

2. Кандидат исторических наук, доцент БАХШ АЛ И ЕВ Т. Ш.

Ведущее учреждение — Нахичеванский педагогический институт им. Ю. Г. Мамедалиева.

Защита состоится 1990 г. в « » часов

на заседании специализированного совета /Д. 004.02.01/ по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук на специальности 07.00.02 — «Итория СССР» при Институте истории АН Азербайджанской ССР.

Адрес: 370143 г. Баку—143, пр. Н. Нариманова, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института истории АН Азербайджанской ССР.

Автореферат разослан «

// » ¿С/ О Л-_1990 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета доктор исторических наук

ПИРИЕВ В. 3.

ОШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

-В условиях начавшейся в нашой стране перестройки и демократизации, революционного об ¡¡отдан: ¡я общества, огромная роль принадлежит культуре. Без культур» па мокат быть демократии - отмечалось на февральском /1986 г./ Пленуме ЦК ИПСС*. Существенное повышение уровня образованности, культуры каждого человека, совертанствование всей системы образования является одним из важнегаих вопросов качественного обновления нашего общества.

Развитче культуры, науки, образования названы на КУШ съезде КПСС приоритетами направлениями политики КПСС. На сьозде отшча-, лось, что нынешние состояние духовной сферы, низкий уровень куль--тури и образованности населения представляют угрозу де^у обновления социализма, будущему.страны. В принятой съездом специальной резолюции говорится: "съезд считает основными целями и принципами политики КПСС в области образования: - утварвднке гумзнисти-ческох'о предназначения образования, его первостепенной значимости в экономическом, социальном, политическом и духовном оздоровлении общества-

Обосновывая роль системы воспитания и образования в революционном преобразовании общества, К.Мар<с и ©.Энгельс установили объективную обусловленность общественного сознания общественным бытием, выявив тем самым социальную природу воспитания и образования, их исторический характер.

Творчески развивая взгляды К.Маркса и $.Энгельса, И.К.Ленин в дооктябрьский период и после победы социалистической революции разработал важнейшие принципы, опираясь на которые складывалась новая система народного образования, решались проблемы, доставшееся от прошлого. Руководствуясь ленинским учением, партия осуществила в стране культурную революцию, отправным пунктом которой стала революционная переотройка народного образования и вооге школьного дела, что коренным образом изменяло жизнь наявго об-

1 См«.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 17-13 февраля 19Ьв г. М,, 1986.

2 -СТполитике в области образования, науки и культуры-. Резолм-ции ХХУШ сьезда Коммунистической партии Советского Союза. -Правда-, 1ч июля 1990.

щества, открыло путь к национальному возрождению, превратило СССР в страну с многоотраслевым индустриальным и агропромышленным кс.жтоксом, крупным научным потенциалом, развитой культурой.Значим лышх успехов достигли в своем экономическом и социально-культурном развитии сопзаые республики.

При всей противоречивости политики Советского государства и партия коммунистов было бы неверным отвергать вообще все, включая к достигнутое в пути, тот успех общенародной, который иные сегодня пытаются не принимать во внимания, будто и не. было ничего в вашей советской истории, чем нам можно и должно гордиться.-Под видом плюрализма мнений. - отмечалось в политическом отчете Д!С Компартии Азербайджана ШЛ съезду КП Азербайджана, в общественное созншше внедряются идеи, нередко облечешше в форму научных суждений, отрицаю ¡их всо положительное, достигнутое на пути социалистического строительства.

Ци категорически не могвм согласиться с попытками некоторых ноаоияпашшх демократов развязать кампанию' очернительства 7у-лет-неи истерии компартии Азербайджана и ооцишиюткчвского развития Азербайджанской ССР"1'.

За годи Советской власти нааа страна ушла далеко вперед от состояния одно:; из самых отсталых в ¿аропе по уровни образования народа, преодолела вековую отторгнутое«, масс от достижений литературы, искусства, науки. Не замечать или не видеть ото, значит необъективно, неверно оценивать весь ход исторического развитие, прошедшего налей страной.

Вместе с тем, вульгаризация теории социализма, авторитарно-бюрократическая система, насаждавшиеся в стране после смерти В.И.Ленина, не могли нэ привести к деформациям и отклонения» п развитии нашего общества. И в области культуры сказалось влияние административно-командной системы, пркведоей к отрыву .культурной политики от действенных духовных потребностей народа, к гибели значительных памятников истории, иссушению корней национальных культур. Авторитарно-бюрократическая система стремилась к тотальному подчинению культуры свой; интересам, создала моциц!: механизм беспощадного административного контроля за всей духовно;; жизнью

I "О ходе перестройки и задачах партийных организаций республики". Доклад первого секретаря ЦК Компартия Азербайджана Л.Н.Муталибова. "Бакинская рабочий", 9 июня 19ЭО г.

в страна. Бюрократия изобрела "остаточный подход" к финансированию культуры, что не могло на привести к драматическому кризису культуры.

Годы культа личности, период застоя нанесли серьезный урон нашей культуре «народному образованию. И здесь, по сути дала, возобладал валовой, экстенсивный подход. При большей насыщенности народного хозяйства выпускниками высшей школы мы все еще испытываем дефицит специалистов высокого хсласса. За все это страна дорого заплатила снижением авторитета знаний, отставанием в науке, духовной бедностью целых поколений.

В ходе перестройки в партии, в обществе активно шэд процесс осознания огромной роли образования как одного из основопологаю-щих факторов экономического и социального прогресса, духовного обновления, критической оценки положения в сфере образования, выработки программы перемен в деле обучения и воспитания. Стало ясно, что без высокого качэотва образования, научных исследований, общей и профессиональной культуры - без всего этого целей перестройки не достичь.

Неудивительно, что с началом перестройки в стране резко повысился интерес к проблемам культуры,, образования, взят курс на гуманизацию общества, выработаны политические рекомендации,направленные на крутой перелом в деле обучения и воопитааия подрастающего поколения, определены принципиальные требования к народному образованию. "Мы должны сегодня иметь государственную политику в сфере образования, высшей школы .адекватною нынешнему переломному этапу* - отмечалось в отчетном докладе ЦК ХЗСШ съезду КП Азербайджана.

При всем многообразии задач,'вставших в области народного образования, главным является проблема повышения качества обучения. Именно поэтому в,центре внимания сегодня находятся вопросы перестройки всех звеньев обучения и воспитания. Эти вопросы стали предметом обсуждения Всесоюзного сьезда работников народного сб- ' разования /декабрь, 198и/, прошедшего под девизом: -Через гуманизацию и демократизацию' к новому качеству образования" и предло-

I "Бакинский рабочий", 9 ипня 1990 г.

жившего осуществить серьезные революционные перемены в деятельности нашой шкслы. Они касаются и структуры, и содержания среднего в высшего образования. В основа их ленинские принципы единой трудовой, политехнической школы, спроецированной на реалии сегодняшнего времени. Центральной становится задача парохода к целостной сиит.;мо н-гпре^ывного образования, которая призвана в полной маре учитывать динамизм и подвижность соврзмониого знания.

Необходимо направить деятельность высшей и средней школы на создание такого кадрового потенциала, который способон совершить революционные изменения в экономика, вывести на мировой уровень отечественную науку и технику, обогатить нашу культуру.

Наряду с этим согодш на передней край выдвинулись вопросы углубления и расширения воспитательной работы. Перестройка создала питательную сроду для роста национального самосознания. Одновременно а этим на поверхность общественно-политической жизни отраны вышли экстремисты, националисты и шовинисты всех-мастей и толков. Прикрываясь лозунгами демократии и гласности, скрывая свое истинное лицо за маской приверженности перестройка, они наносят огромный, тру дно-восполнимый моральный и материальный ущерб, попирая основы советского государства.

В этих условиях особая ответственность ложится на все званья народного образования. Необходимо, чтобы советская школа всех ступеней воспитывала подлинных патриотов и интернационалистов, формировала уважение я культуре и языку родной республики, всех наций и народностей СССР.

Важную роль в .этом деле призвана сыграть интеллигенция,прежде всего учительство, которому отводится особое место в формирова ник культуры межнациональных отношений, правильном понимании патриотизма. От еэ активной жизненной позиции сегодня зависит успешное решение многих проблем, выдвинутых перестройкой.

„Рост национального самосознания, повышение интереса к истор! своего народа, его культурным ценностям и традициям, забота о ра; витии национальных языков', вопросы суверенности нации и народов страны - следствие демократических процессов, идущих в обществе, которое впервые занялось проблемами, считавшимися долгое время запретными для обсуждения.

Для наиболее полного учета исторически сложившихся реалий, осуществления всего комплекса непростых задач, вставших в облает

образования, необходимо критическое осмысление и извлечение уроков из опита прошлого ибо "...нельзя научиться решать овои задачи сегодня, если нам вчерашней опыт не открыл глаза"*.

Сказанное подчеркивает необходимость концентрации усилий ученых общестяоиодои, в том числе и историков, на всестороннем изучении и анализе особенностей каждого этапа общественного развития, теоретическом осмыслении проходящих процессов, создании научных трудов, исследующих кан позитивное, так и негативное в историческом опито страны и партии,в практике культурного строительства в СССР, обобщающих опыт развития народного образования на всех этапах строительства социализма. Особую важность при этом приобретает обобщение опита развития народного образования в автономных областях и республиках, дооишихсл за годы Советской власти больших успехов, накопивших немалый позитивный опыт в вовлечении трудящихся в общеобразовательный процесс.

Подобный исследовательский анализ важен и потому, что дает науч)шй отпор различным новоявленным идеологам, которые тщетно пытаются умалить, а то и просто перечеркнуть завоевания в области просвещения, масштабность развития системы национального народного образования в нашей стране.

Б данной диссертации сделана попытка исследовать в комплекса историю развития народного образования в Чахичеванской АССР.

Хронологические рубежи исследования охватывают 1920-1941 гг., т.е. период, когда были сделаны первые шаги в деле становления и развития советской системы народного образования, достигнуты первые существенные результаты в борьбе с неграмотностью, решены задачи всеобщего начального обучения, подготовлены первые кадры наиболее многочисленного отряда интеллигенции - учительства, обоз-ночшшсь и стали нарастать негативные явления в сфере культуры. Этот двуединый противоречивый процесс - неотрывная часть нашей

героической и одновременно драматической история, забывать или игнорировать которую мы не имеем права. Изучать, объективно исследовать в комплексе все многообразие этого неоднозначного исторического процесса - долг обществоведов.

. Сове тока ч из то ря-

чеокал наука достигла но шлих успехов в исследовании истории куль-

I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.ч'», с.20Ь.

турного строительства в СССР. По различным аспектам культуры уже в 50-60 гг. Выл выявлен огромный фактический материал. В эти и последующие годы появились фундаментальные исследования, было изучено немало трудов*, в том числе коллективных многорафических исследований и сборников статей, в которых рассматривалась проблема истории культурной революции2.

Наряду с общими трудами по истории культурного строительства в целом, исследовалась и история отдельных отраслей культуры. В трудах Соскина В.Л., Кольцова A.B., Куманова В.А., Корпейчи-ка Т.Д., Королева Р.Ф., Равкина И.И., Рудневой E.H., ¿единила С.А., Чуткораквили Jä.B., КатунцевоЙ К.А., Главацкого U.U. и других нашли отражение вопросы ликвидации неграмотности, история советской системы народного образования, советской школы, система выс- , шего и среднего-специального я профтехнического образования, лод-готовки новых советских специалистов, .культурно-просветительная работа. Активно исследовалась эта проблема в отдельных регионах ,

1 Смирнов И.С. Из истории строительства социалистической культуры. M., 1952; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в -СССР. Ы., 1955; его же, АО лет советской культуры. M., 1957; его же. Коммунизм и культура. M., 1961; его жз: Проблемы развития социалистической культуры. В ku.ï Культура зрелого социализма: некоторые вопросы теории и истории. M., 1978; Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. M., 1954; его же. Партия и культурная революция

в СССР. M., 1957; Куманев В.А. Развитие социалистической культуры. М., 1965; aro же. Коммунизм и культура. Закономерности формирования я развития новой культуры. M., 1966; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции. M., 1968; Кабанов П.И. История культурной революции в СССР. M., 1971; Украинцев В.З. КПСС - организатор культурного строительства в период развитого .социализма. М., 1975; Зак Л.М. История изучения советской культуры. М., 1981; Темирбаев K.M., Украинцев В.Б. Очерки история советской культуры. М., 1930; Советская культура 70 лет развития. М., 1967; Вопросы истории и историографии социалистической культуры. M., Ï9G7.

2 Великий Октябрь и культурная революция в СССР. М., 1967; Культурная революция в СССР. М., 1967; КПСС во главе культурной революции в СССР. М., 1972; Деятельность КПСС по осуществлению ленинского плаьа культурной революции. Л., 1973; Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества. Свердловск, 1974; Очерки истории партийного руководства культурным строительством в СССР /1921-1925/; Ростов н/д,

отра/ш, сиюоиих и автономных республиках*.

Важное место в исследованиях по истории культуры заняли труды, посвященные ленинским идеям по вопросам культурной революции, роли В.И.Ленина в руководства строительством советской культуры2.

При всем многообразии поднятых и исследованных в этот период тем и сюжетов, при разности подхода к освещению проблемы, расхождении взглядов исследователей по отдельным вопросам, все они носят на саба следа времени, большинство из них освещают тему с позиции застойного пориода. Исключение в этом ряду составляют коллективные монографии, подготовленные институтом истории СССР®, в которых сделана попытка исследовать развитие культуры в тесном взаимодействии с социально-экономическими и политическими событиями, происходившими в жизни страны, подойти к освещению советской культуры как к целостному, конкретно-историческому процессу. В этом ряду должны быть отмечены и труды историков Среднего Поволжья и Новосибирска4.

Заключая этот краткий обзор отмеченной выше общей литературы, следует сказать, что он расширил наша представление о проблеме в вдлом, позволил выявить ее наиболее слабые звенья, недостаточно изученные стороны, наметить спектр вопросов исследования. Одновременно следует отметить, что анализ тлеющейся литературы свидетельствует о том, что история социалистической культуры должна быть заново прочтена с учетом новых сложившихся реалий, нового исторического мышления.

1 Подробно об этом с;,;г: Зак л.М. Современная советская историография о пробломах национально-культурного строительства. -"История СССР", 1971, № 5. Историография культуры и интеллигенция Советской Сибири. Новосибирск, 197ь.

2 Смирнов И.С, Ленин и советская культура. Государственная деятельность В.И.Ленина в области культурного строительства /октябрь 1917 - лето 191Ь/, М., 1960. Генкина З.Б. Государственная деятельность В;И. Ленина 1921-1923. М., 1969; Км М.П. В.И.Лзнин о культурной р^олюции. М., 197и; Горбунов В.В. Ленин и советская культура. Ленинская концепция формирования социалистической культуры. М., 1972; его яз. Развитие В.'А.Летят марксистской теории культуры /советский период/, М.,19Ь5.

3 Великая Октябрьская социалистическая озволвпия я становлении оовэтской культуры.1917-1927.М.,19о5;0онетская культура в рзконструктивный период. 1926-19^1. М., 19Ш.

* Партийные организации а борьба за коренную перестройку

народного образования /¡1а материалах Срадшго Поволжья/ ?Азжау-зоэский сборник научных трудов. Нуйбшаз, 19£9; А.<т7аяъш:а проблемы истории Советской Сибири. Новосибирск, 1990.

История развития народного образования в Азербайджане исследовалась историками в разных аспектах. Зти вопросы являлись составной частью трудов по истории культурного строительства, опубликованных в республика в ьО-х годах.

Несмотря на то, что в указанных трудах собран немалый фактическим материал, в них допущен односторонний подход к освещению важных исторических событий, не нашла отражения активная'деятельность ряда партийных и государственных деятелей на культурном фронте, стоявших у истоков строительства новой культуры.формировавших культурную политику в республике. Вопросы развития в них рассматривались неполно и схематично.

60-60 гг. были отмечены активной разработкой в республике как общих проблем история культурного строительства, так и исследованием отдельных ее отраслей. К числу оба(их работ, посвященных истории культурного строительства, следуот отнести работы Н.Пашаева, Г.Гасанова, А.Атакшшекз^. В работах первых двух авторов затрагиваются вопросы развития народного образования в довоенные годы. Они исследуются без глубокого анализа процессов, характерных для него в указанные годы. В монографии А.Атакишиева наряду с общими вопросами проблемы на большом фактическом материале раскрываются также вопросы народного образования. Однако временные рамки исследования ограничены послевоенным периодом.

В ряде фундаментальных обобщающих трудов нашли отражение вопросы культурного строительства в Азербайджане, в частности Нахичеванской АСОР в рассматриваемый период?. Отдельные аспекты проблемы освещались в трудах по истории социалистического строи-

1 Векилов ¡Л. Валккая Октябрьская революция и расцвет социалистической культуры в Азербайджане. Баку, 1955 /на азерб.яз./; Пашаев Н. Развитие социалистической культуры в Азербайджане /1920-1955 гг./ Баку, 1957 /на азерб.яз./; Цирталяев М. луль-турное строительство в Нахичеванской автономной социалистической республике /1921-1925 гг./ Кировабад, 1957; Алиев А. Развитие культуры в Нахичеванской АССР за года Советской власти. Баку, 1956.

2 Пашаев Н. Очерки истории культурного строительства Советского

Азербайджана. Баку. 1965;.его же. Победа культурной революции

в Советском Азербайджане. М., 1976; Гасанов Г. Из истории борз Сы Коммунистической партии за развертывание культурного строительства в Азербайджане. Баку, 1960 /на азерб.яз./; Атакипга-ев А. Культура Азербайджанской ССР в период развернутого строительства коммунизма. Баку 1971 /на азерб.яз/.

5 История Азербайджана.В 3-х тоыах,т.З,чч.1 к П. Баку, 1963; Очерки истории Коммунистической партии Азербайджана.Шку,1963

тельства. Здесь следует выделить работы ДОс.Б.£улиева, Й.А.Токар-жевского, П.А.Азизбековой, М.М.Миргадиева, Г.А.Мадатова,ШАСады-хова и других.

Наряду с исследованием вопросов культурного строительства в делом и созданием обобщающих трудов, в которых нашли отражение отдельные аспекты культурного строительства в республике, шла также интенсивная разработка указанной проблемы по отраслям.Среди работ, опубликованных в эти годы, следует отметить труды Т.А.Му-саевой, посвященные развитию народного образования в Азербайджане1. В них, особенно в последней, впервые в азербайджанской историографии предпринята попытка подойти комплексно к изучению этой важной и составной части культурного строительства. Однако интересующий нас вопрос дан здесь лищь фрагментарно. По вопросу развития народного просвещения, общеобразовательной школы, з послевоенные года защищен также ряд кандидатских диссертации^.

Исследовались самостоятельно и отдельные сюжеты проблемы. Школьному строительству, вопросам школьного образования посвящены труды М.М.Мехтизаде, М.Р.Мамедова, в которых обобщен богатый материал, раскрывающий процесс организации, и строительства школьного дела, создания национальной школы в республике13. К этому ряду примыкают исследования, посвященные вопросам ликвидации неграмотности, проблемам письменности, строительства рабочих факультетов, профессионально-техническому образованию /См.: Н.Пашаав, Т.Мусае-ва, С.Керимов, И.Гассиев, А.Халафов, А.Аодуллаева, Г.Исмайлова, В.Архарова, А.Аннагиев/*. Это преимущественно статьи, в которых в рамках рассматриваемого нами периода исследуются указанные вопросы в масштабах республики в целом, баз учета особенностей реше-

1 Мусаева Т.А. Борьба за развитие народного образования в Азербайджане в годы первой пятилетки. Баку, 1964; ее .та. Революция и народное образование в Азербайджане /Очерки истории развития й|^одного образования в Азербайджане.1920-19*и-ые годи/.Беку,

2 Бабаев С.М. Развитие народного просвещения в Азербайджанской ССР в четвертой пятилетке /1946-1950/. Авторе,дисс... канд. ист.наук Баку, 1973: Оруджез М. Развитие парадного просвещения в Азербайджанской ССР в период строительства коммуниэ.'.-л /19391965/. Автореф.дисс... канд. не т. наук. Баку, X97'f; Гуроанов P.C. Развитие народного просвещения в Аэербайдаиской СО? /19661970 гг./Автореф. дисс... канд.ист.наук. Баку, 1979; Ксгайла-ва С. Развитие общеобразовательной шкалы в уолоькях разлитого социализма /1971-1975 гг./ Автореф.дисс. канд.ист.нпук.Баку, 1965.

а См.: стр.Ю.

кия их в отдельных регионах республики, в частности в Нахичеван-сксл АССР.

Из исследований, посвященных проблемам народного образования, необходиб® выделить труды по истории строительства высшей школы*, подготовки кадров специалистов, советской интеллигенции2. Эти вопросы нашли отражение как в сводных трудах по истории культурного строительства, пойдя составной частью в канаву исследования, так и в рамках самоетоятелышх исследований по истории отдельных вузов,формирования и развития азербайджанской советской интеллигенции.

Как видно из оозора, при всей неадекватности подходов авторов к исследовании указанных вопросов, всех их объединяет одно -отсутствие или недостаточное отражение в них материалов, связанных с подготовкой кадров высшей и средней квалификации в Нахича-ванской АССР. При наличии определенной литературы как по вузам в целом, так и по отдельным высшим учебным заводонкям, обойденным осталась история строительства Пахичеванского Педагогического Института, его роль в подготовке кадров.

а Мзхтиэада IJ1.M. Очерки по историк советской школы в Азербайджан« Баку, 1959 /на азерб.яз./; его жо. Очерки истории Советской школы в Азербайджана.Баку, 1962; Мамедов М.Р. Осуществлений всеобуча в Азербайджанской ССР. Баку, I960 /на азерб.яз./.

Ч См. библиографию диссертации.

1 Рзаои А. Очерки историк высшего педагогического образования в Азербайджана. Баку, 1966; Алимирэоев X.'Азербаддашюкии государства н Hui i университет за 60 лот. Исторический очерк. Баку, 19о9; Садыхов Ш., Азимов Г., Салахов М. Азербайджанский государственный педагогический институт за 50 лет. Баку, 1972 /на азерб.яз/; Они же. Кузница педагогических'кадров. Баку,1975; Ибрагимов И.А., Аббасоа А.Н. Пятьдесять славных лот. Баку, 1971; Абасова Э.Г., Данилов Д.Х., Карагичева JI.B., Сафар-Али-ева К.К. Азербайджанская государственная консерватория им. Узеира Гаджибекова.Баку, 1972; Атакшиев A.M. История Азербайджанского Государственного университета. Баку,1989; Салахов И. Высшее образование в Азербайджане. История, проблемы, перспективы. Баку, 1990.

2 Халилов Г.В. Создание и развитие советской социалистической ин теллигенции.Баку, I960-/на азерб.яз/; Рустамов М.А. Формирование и развитие азербайджанской советской интеллигенции.Баку, 1963 /на азерб.яз./; его же. Советская интеллигенция в период развития социализма. Баку, 1977 /на азерб.яз./; Бахшалиев Т.Ш. Изменения в численности и составе интеллигенции Азербайджанской ССР. I960-1980 гг. Баку, 1989.

Целый ряд защищенных в 70-90ых годах диссертации1 в той или иной степени отражает отдельные сюжеты исследуемой проблемы: вопроси развития вузов, подготовки и переподготовки научных и научно-педагогических кадров, повышения квалификации учителей, роли высших и средних учебных заведений в подготовке кадров, трудового воспитания студентов. Однако в них материалы по Нахиче-ванокой ЛССР носят общий характер, излагаются в общереспубликанском русле. Все указанные диссертации в основном посвящены послевоенному периоду.

Что касается работ, непосредственно связанных с Нахичеванской АССР, то их условно можно разделить на две части. Одну часть составляют изданные труды, посвященные развита» Нахичеванской ЛССР в целом и приуроченные к юбилею республики2, вторую часть составляют защищенные диссертации, отражающие сециалгно-экономичвсксе и культурное развитие Нахичеванской АССР в 70-Ш-ые 'года^.

1 Мухтарова А.И. Развитие высшего образования в Азербайджанской ССР /1959-1965/. Авторе^. дисс...канд.ист.наук. Баку, 197ч; Бахгаалиев Т.Ш. Развитие высшего образования в Азербайджане в условиях развитого социализма /1966-1970/. Авторе^. дисс... канд.йот.наук. Баку, i960; Мамодкулиева Ф.Ш. Дальнейшее развитие высшего и среднего специального образования /1971-1975 гг./ Авторе^. дисс... канд.ист.наук. Баку, 196а; Мэлик-Асланова 3. нормирование и развитие советской технической интеллигенции в Азербайджане /1920-19У2 гг./. Автсреф. дисс... канд..ист.наук. Баку, I9Ui; Керимива Т.С. Подготовка и повышение квалификации научных и научно-педагогических кадров в Азербайджанской ССР /1971-1960 гг./. Авторе^), дисс...канд.ист.наук. Бику, 1967; Ахундова U.P. Вклад интеллигенции Азербайджанской Си? в научно-технический прогресс /1971-1960 гг./. Авторе,р. дисс... канд. ист.наук. Баку, 1909; Сэидова Т.А. Роль трудового воспитания студентов высших учебных заведений Азербайджанской ССР в подготовке кадров специалистов /1950-1980 гг./. Автореф. дисс... канд.ист.наук. Баку, 1990; Гасайов Н.К. Подготовка и повышение квалификации учителей общеобразовательной школы в Азербайджанской ССР /I97&-19G5 гг./. Автореф.дисс...канд.ист.наук,Бэку,1990

2 Султанов Г. Нахичевапский крап и его экономика. Баку, 1927; bü-летие Нахичеванской АССР: детище ленинской национальной политики. Баку, 197ч-; Нахячеванекая йьтономная Советспая Социалистическая Республика.Баку, 1975: Надиров A.A. Падичоизнзкяя АССР. Баку, 1979 /на азэоб.яз./; Гулиев Дж.Б., Мчдатов Г.А., Надиров A.A. Советская Наяччевань. Баку, 1УDt: Моллдзв И.А. Развитие народного просвещения в Нахичеванской АССР. Eiку,

1963 /на азерб.яз./,Гулиев дж.Б.,Мартов Г.А. ,дадкроя А.А.Советская Нахичевань.Баку,19<л:Моллаев И.А.Развитие народного просвещения в Нахичеванской АССР.Баку,I9£iJ /кз азерб.яз./, Махмудов А.А.Нахячезаксзсал АССР.Баку, 1970 /на лзарб.яз./; йгл-ралнев А.И. Дгамалиов ^.Р.бО-летяо Еахкчезаксксй АСС? и проблемы ее социально-экошкического развития.Ба»у,19уч /из аз.яз./

3 См отр.12

Таким образом, подводя итоги обзора имеющейся литературы, можно сделать следующие вывода:

- вопросы развития народного образования Иахичеванской АССР в 2(М1~ые годы не были предметом специального научного рассмотрения;

- история Иахичеванской ЛССР периода 20-40-ых годов не стала объектом изучения как в плане социально-экономического, так и культурного развития.

- идцашше и защищенные за последние годы по региону труды отражают в основном события бО-ВО-ых годов.

Вышеизложенное и определило актуальность изучения проблемы развития народного образования в Иахичеванской АССР в 1920-1941-ые годы в качестве кандидатской диссертации.

Актуальность темы и степень ее разработанности в историографии определили цель настоящего диссертационного исследования: на основе изучения и обобщоншг, сравнительного анализа фактического материала, выявленного из различных источников и литературы, осветить вопросы развития народного образования в Иахичеванской АССР в исследуемые годы. Для достижения указанной цели в работе сделана попытка решить следующие исследовательские задачи:

- осветить работу в области борьбы за ликвидацию неграмотности, за всеобщую грамотность в крае;

- показать деятельность органов народного образования в области школьного дела, введения и осуществления всеобщего начального обучения;

3 Гасымов Г.С. Деятельность КП Азербайджана по развитию народного образования в условиях развитого социализма. 1959-1975 гг. /по материалам Нах.АССР/. Автореф. дисс...канд.ист.наук.Баку, i960. Гасымов А.Г. Повышенна материального благосостояния и культурного уровня трудящихся Иахичеванской АССР /1971-1980гг./ Автореф. дисс... канд.ист.наук.Баку, 1988; Сатаров'П.Ш. Экономическое и культурное сотрудничество Азербайджанской ССР с бра текши советскими республиками /1971-1965 гг./ /на материалах'Иахичеванской АССР/. Автореф. дисс. канд.ист.наук.Баку, 1969: Гулгав P.A. Социально-экономическое и культурное развитие Иахичеванской АССР /1971-1960 гг./. Автореф. дисс. каед. ист.наук. Баку, 1990.

- наследовать вопросы развития сродней специальной школы;

- изучить вопросы становления и развития высшего образования в Нахичеванской АССР, подготовки кадров советских специалистов;

- проанализировать вопросы патриотического и интернационального воспитания учащихся,их постановку в школах, средних учебных заведениях и вузах;

- осветить роль советских и общественных органов местной власти в развития народного образования.

MoSSSSiSSiäl'^SiiSS-SSiifiSä-S-SfiSfiäSiSiifilSS-öäSä-JiSSiSfiSSOiJiiSi

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют тр>ды классиков марксизма-ленинизма, документы Советского государства и Коммунистической партии, в которых раскрываются проблемы культуры, образования. Основополагающими при этом стали труды 3.И.Ленина, в которых сформулированы основные принципа организации народного образования.

В разработке указанной темы исключительное значение имели решения съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС, Заикрайкома ВКП/б/ и ЦК КП Азербайджана, постановления и решения правительства СССР и правительства Азербайджанской ССР, в которых получили дальнейшее развитие и углубление ленинские идеи в области культуры и образование. В процессе исследования автором были изучены такие важнейшие политические и теоретические документы КПСС, как материалы aIX Всесоюзной конференции КПСС, документы КПСС о перестройке, Программа КПСС /новая редакция/, материалы лХУШ сьезда КПСС и Ш.П съезда Компартии Азербайджана, а также съездов я конференций Нахичеванской партийной организации и пленумов Нахичзванского обкома КП Азербайджана.

Основную документальную базу Диссертации составили архивные материалы, извлеченные из фондов Центрального государственного архива Нахичеванской АССР /фф.1, 2, II, 12, 15, 32, 40, 63, 50, 20, 569, 19, 663 , 682 , 31ч, 413, 221, 212, 1С«, 365, 60, 98, 351, 224, 699, 568, 657, 703, 235, 362, 578, Ь62, 701, 66, 39/.

Были изучены фонды партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Азербайджана /срф.1, 95, 417/. Больяс? число документов выявлено в фондах ЦГАОР Азорб.ССР /цу]/.57, 379, 411, .512, 410, 796, 1009, гт, 2211, 2511, 3004/, ЦГАОР Грузинокой ССР /<^.60//а ЦГАОР Армянской ССР /ф.19/.

ценный фактический материал почерпнут, диссертантом из ком-

- и -

плектов различных органов центральной, республиканской и местной партшшо-советской печати, а также из различных статистических соорников.

Богатый и разнообразный материал содержится в периодической печати: в газетах "Правда", "Коммунист", "Известия", "Бакинский рабочий", "Д.таванлар халтьг /-Жизнь молодежи"/, "Кавказу, -14ени фикир- /"Новая мысль"/, -Фугара сеся- /"Голос бедноты"/, "Шарк капысш" /"Порота Востока-/, -Советская Нахичевань", в журналах "Новый Восток", "¿¡ш моктеб" /"Новая школа-/, -Азербайджан архива ••Партработник Закавказья-, в которых публиковались материалы по культурному строительству в Иахичеванской АССР.

заключается в том, что данная работа является первой обобщающей работой по указанной проблеме, в которой на большом историческом отрезке времени показана исторш развития народного образования в Иахичеванской АССР, становление новой системы образования в крае.

Новым следует признать и то, что вопросы народного образования рассматриваются в диссертации комплексно, в том числе вопросы борьбы с неграмотностью, школьного строительства и осуществления всеобщего начального обучения, подготовки педагогических кадров, развития среднего специального и зыскего образования.

В работе изучены новые формы и методы работы по обучен™ трудящихся, которые вытекали из особенностей исторического пути развития края.

Выявленные, изученные и обобщенные материалы и документы партийного и государственного архивов, но нашедшие отражения в научной литературе, позволили автору сделать соответствующие выводы и обобщения, выявить трудности, позитивные и негативные явления, имевшие место в общественной жизни республики в исследуемые годы.

П£актическая_значшость_£аботы. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Азербайджана, в том числе'Иахичеванской АССР; при изучении истори культурного строительства в Азербайджанской ССР; в процессе преподавания истории Азербайджана советского периода; при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров ь вузах; в воспитании молодежи в духа революционных, трудовых, интернациональных традиций.

А'ЩобЗД'й.Р,а,Доты. Диссертация обсувдена и рекомендована к

защите отделом истории Азербайджана периода Великой Октябрьской социалистической революции и соцстроитэльства Института истории АН Азербайджанской СОР.

Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях, организованных Пахичэванеким научным центром - филиалом АН Азерб.ОСР /1У66, 1987 гг./; Центральным Государственным Архивом Октябрьской революции и соцстро-ительства Азербайджанской ССР / 1908/, а также Центральным Государственным'Архивом Иахичеванской 'АССР /1989/. По тема диссертации опубликовано семь научных статей.

Стщкт^£а_зиссв£тации. Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения и списка использовании источников и литературы.

ОСНОВНОЙ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ЙЦЩЦЙЗЙЙ обосновывается актуальность избранной томн, характеризуется степень ао разработанности в научной литературе, определяются цель и задачи исследования, раскрывается теоретическая, методологическая и источниковая база работы, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертация.

1?_22Ё22Й_£522§ "Борьба за ликвидацию неграмотности в Нпхи-чеванской АССР" - сделана попытка на основе новых документальных материалов и источников остановиться на мероприятиях по организации работы в области ликвидации неграмотности взрослого населения в автономной республике.

Нахичеванский край до революции представлял собой отдаленную отсталую окраину России. Общее число людей, умеющих писать и читать, едва составляло 4 процента от общей массы населенна. Л 191В-1920 годах в результата хозяйничания иностранных интервентов и дашнакских банд Иахичэванский край был сильно разорен, большинство очагов культуры, просвещения было полностью разрушено. Все это привело к тому, что процент грамотности населения края к 1920 г. еще более снизился /т.е. упал до 2,5 проц./1.

После изгнания интервентов и установления Советской власти

I ЦГА Нах.АСС'Р, ф.2, оп.1, д.40, л.13; ФЛ, сп.1, л.4, л.18.

среди ванных задач создания нового общества сразу же встала проблема ликвидации неграмотности -тяжелого наследия прошлого, всемерное развитие народного просвещения. Грамотность населения, культурный подъем масс являлись тем обязательным условием, без которого партия на могла решить задачу привлечения масс к сознательному участию в социалистическом строительстве.

3 основу деятельности партийных, советских и общественных организации Азербайджана по борьбе с неграмотностью легли ленинский декрет "О ликвидация безграмотности среди населения РСФСР" от 26 декабря 1919 г., указания В.И.Ленина о необходимости проводить эту работу чрезвычайными мерами*.

В главе анализируются многочисленные (¿акты, свидетельствующие о большой работа, проведенной в эти годы по организации курсов ликвидации неграмотности к школы грамоты в автономно]; республике. В этот период в области борьбы с неграмотностью на первый план была выдвинута в основном организационная работа. Важное значение имело создание при Нахичеванском Краевом Комитете партии в июне 1921 г. Комиссии по ликвидации неграмотности, развернувшей работу по организации курсов и школ грамоты в городе и районах автономной -республики.

Решением партии и правительства все государственные, об-щественнке помещения и частные дома, подходящие дня ведения занятий, были взяты на учет. В этих целях все грамотные граждане были мобилизованы на эту работу. Организованная- борьба по ликвидации неграмотности набирала силу. Она значительно усилилась после образования Нахичеванской автономной республики.

Значительное место в глава уделено вопросу ликвидации неграмотности среди организованной части населения - коммунистов, комсомольцев, членов профсоюзов, налаживанию культурной помощи азербайджанской деревне. Партийные организации проводили в жизнь реше-нгл и директивы Центрального Комитета партии, разрабатывали меры по претворению их в жизнь, согласуй с конкретными условиями Нахичеванской АССР. В реализации многих задач политико-воспитательной работы важную роль играл аппарат Наркомпроса республики, его кадры преподавателей, подведомственная ему сеть школ, клубов,

I Ленин В.И. Поля.собр.соч., т.44, с.170.

изб-читален и библиотек.

В апреле 1921 года были обнародованы декреты Совета Народных Комиссаров Нахичеванской республики о ликвидации неграмотности. Согласно этим декретам все неграмотные и малограмотные граждане от 16 до 50 лот обязаны были заниматься в специально организуемых пунктах по ликвидации неграмотности, вечерних школах, в школах для взрослых*-. В 1922-1923 гг. при 26 общеобразовательных школах края Паркимпросом были организованы курсы по ликвидации неграмотности среди членов партии, которыми было охвачено 300 коммунистов^.

Большую роль в деле вовлечения трудящихся в кружки и школы ликбеза сыграла разветвленная сеть культурно-просветительных уч-. реаденш. Благодаря помощи ЦК Компартии и Советского правительства Азербайджана к 1925 г. на территории Нахичеванской АССР функционировали более 20 изб-читален, каждая из которых обслуживала от 7 до 9 населенных пунктов^.

Особое внимание было уделено ликвидации неграмотности среди женщин. Учитывая спацифичаские условия .края, были организованы специальные школы по ликвидации неграмотности среди женщин-азер-байдданок. В январе 1923 г. на заседании Президиума Нахкрайкома АКП/б/ был рассмотрен специальный вопрос - "Об открытии школы для женщин"'. В принятом постановлении указывалось: "предложено Нарком-просу Нах.АССР с I марта 1923 г. в г. Нахичевани открыть школы для ликвидации безграмотности среди женщин"^. Занятия в школах проводились днем, учителями согласно приказу Наркомпроса назначались женщины. Среди них были: <£атьма Гаджылы, Тарлан Казибякова, Фатьма Рагимова, Гамер Тагизаде, Сусан Сатурова, Ханым Везирова, Сиддига Багйрова, Масума Бекташова, Рубаба-Гадаиева.

Серьезное внимание удалял Нахкрайком вопросам ликвидации неграмотности среди воинов Красного батальона, догя чего выделялись подготовленные, квалифицированные учителя. Приказом Наркомпроса эта работа была поручена Ахундову Ибрагимхалдлу и Ализаде Мамеду.

В главе собран и систематизирован значительный материал о деятельности общества "Долой неграмотность" /ОДНУ, созданного в

1 ЦГА Нах.АССР, ф.1, д.21, лл.18-19.

2 Партархив Азерб.ССР филиала ИМ при ЦК КПСС,ф.417,оп.1,д.100, лл.23-24.

3 ЦГА Нах.АССР, ф.ЗИ, оп.5, д.810, л.20.

Ц Партархив Азерб.ССР филиала ИМЛ при ЦК КПСС, ф.95,оп.1,д.105, л.7.

январе 1925 г. при агитотделе Нахкрайкома АКП/б/1. Общество широко привлекало интеллигенцию к ликвидации неграмотности взрослого населения, создавало специальные учебно-материальные фонда для обеспечения нормального хода занятий.

Работа в области просвещения, ликвидации неграмотности трудящихся е Азербайджане, в том числе в Нахичеване, тесно и неразрывно переплетались с вопросами письменности. В эти годы вопрос о переходе письменности с арабского алфавита на латинский встал со всей остротой. При Аз.ЦИКе под председательством А.Агамалиоглу был организован комитет для подготовки мероприятий по переходу к новому латинизированному алфавиту2. Ужо в ноябре 1922 г. при Нах.ЦИдэ был организован Комитет нового тюркского алфавита, взяв-щий в свои руки все дело проведения латинизации письменности в Нахичевани. В состав первого Комитета нового тюркского алфавита вошли Теймур Алиев/председатель/, заместителем его был назначен Гасан Сафаров, секретарем Халкл Гадяиларов.^

С первых же дней комитет активно екличклся в работу по проведению в жизнь нового алфавита. В марте 1924 г. на заседании Совета Народных Комиссаров Нахичеванской АССР было принято постановление по вопросу- о проведении в жизнь нового тюркского алфавита в Нахичеванской республика. Тогда же была организована комиссия по реформе алфавита**. В ее состав вошли секретарь Нахкрайкома АКП/б/ Ю.Таиров, председатель совнаркома А.Ахундов и нарком просвещения В.Гаоан-заде-1,

О целью распространения алфавита среди широких масс трудящихся некоторые газеты, издаваемые в Нахичеванской республике на старом, арабском алфавите, стали печатать целнэ полосы на новом алфавите. Одной из первых в этом отношении была газата "Фугара с.9си- /"Голос бедноты"/. В январе 1923 г. эта газета была переименована в "¡Парк гапысы" /"Ворота Востока"/. 2е примеру последовали "Квндлй" /"Крестьянин"/, "ОрдуСад иагчиси" /"Орду¿адский работник"/, ."Ламбыга догру" /"За хлопок"/ и другие.

Благодаря проведанный мероприятиям в эти годы удалось в оп-

X Партийный архив АэербХСР филиала ИМЛ при ЦК КПСС, ф.95, оп.1, д.6ч5, л.Ю.

2 муоаева Т. Революция и народное образование в Азербайджане. Баку, 1979, о.61.

3 ЦГА Нах.АССР, ф.1, оп.1, д.Ь, л.76.

4 Там ка, д.Ь, л.76.

5 Там хэ, Л.5.

ределанной мара продвинут впаред работу в области ликвидации неграмотности. С 1921 по 1927 года через пункты ликбеза прошло 10.273 человека, ликвидировавших свою неграмотность^.

Начало первой пятилетки в Нахичеваяской АССР ознаменовалось значительным наступлением на фронте борьбы с неграмотностью.Предстояла огромная работа по охвату широких масс населения сетью ликбеза. К этому времени грамотность населения республики по данным переписи 1926 г. составила 12 процентов2.

В сентябре 1928 г. на заседании Президиума Нахобкош АКП/б/ был рассмотрен вопрос "О качестве работы по ликвидации неграмотности в 1928/29 учебном году". В постановлении указывалось, что в этом учебном году необходимо увеличить сеть ликбеза от чО до 60, причем кз них 12 - дая женщин, 19 - для нацмен.

Значительную роль в борьбе за ликвидацию неграмотности в эти годы сыграли культпоходы, инициаторами которых являлись комсомольцы. Благодаря инициативе комсомола и молодых учителей в 1928/29 учебном году были организованы 14 бесплатных курсов по ликвидации неграмотности.

В январе 1929 г. был введен новый латинский алфавит, что явилось сажв'М шагом на пути успешной борьбы в области ликвидации неграмотности населения, создав условия для быстрого раслростра- • нения всеобщей грамотности среди населения.

Предпринятые партией и комсомолом моры по организация новых форм учебы непрерывной работы по ликвидации неграмотности, организации групповых семейных курсов школ грамоты на дому способствовали тому, что в деле борьбы с неграмотностью в Нахичеванской АССР произойди определенные сдвиги.

Анализ данных переписи населения автономной республики,проведенный в 1931 г., показывает, что грамотность среди взрослого населения /по 60 лот/ в Нахичеванской республике в 1931 г. поднялась до 22,Ь процентов, против 12 процентов в 1926 г. При этом грамотность городского населения состазила Ь2,1 проц., а сельского -18 проц.13

1933 год явился годом развертывания культпохода, который широко был лоддаркак и одобрен трудящимися Нахичеванской республики.

I ЦГА Нах.АССР, ф.2, оп.2, д.60,_ л.8.

г Там яе, ф.1, опЛ, д.33, ллЛ-х5.

3 Там кв, ф.613, оп.1, д.1/969.

"Группа передовых учителей - Абдулла Ахундов, Асад Сатаров, Мирджа-ф^'.р Миришш, Сакина Казымова, Закия Садыглы, батька Мамедова, Али Гусейнов бесплатно обучали по 30 человек.

Большая работа в эти годы развернулась в райо;.ах автономной области. Значительная часть неграмотных падала на долю деревни. Сельские советы, активно подключившиеся в работу по ликвидации неграмотности крестьян, развернули движение "за грамотное село". С помощью штаба по ликвидации неграмотности при сельсоветах в 1934 г. в селах Нахичеванской республики были организованы 185 групп по ликвидации неграмотности*. Во многих селах автономной республики, таких как Аразш, Джамалдын, Абракункс, Бананияр, Сал-тах, Находжир, Арафса, Лякатаг, Парадаш, Шурут, Ханага, Тейваз, Кырна были открыты курсы, в которые было вовлечено около 2000 неграмотных и малограмотных2.

В январе 1936 г. Президиум Нахоблсовпрофа постановил организовать ликбез для пенсионеров и их семейЛ®. В течение 1935/36 учебного года в 600 кружках ликбеза обучалось 15017.человек*, а грамотность всего населения поднялась до ЧО/Р.

Важным шагом на пути развертывания работы в области ликвидации неграмотности в Нахичеванской республике явилось постановление Совнаркома Пах.АССР и бюро Нахобкома АдЛ/б/ от 15 октября 1938 г. "О ходе ликвидации неграмотности среди взрослого населения по На-хичевзнскому району"6. В нем отмечалось, что в течение I938-1939гг следует полностью ликвидировать неграмотность трудящихся в возрасте до 50 лет к охватить обучением 26.965 человек неграмотных и малограмотных. Это постановление активизировало борьбу с неграмотностью в республике.

Фронт борьбы за ликвидацию неграмотности постоянно пополнялся учителями, студентами педагогического, сельскохозяйственного и ме дицкнского техникумов, учащимися средних школ, грамотными рабочими и сельской интеллигенцией. Они добровольно и бесплатно проводили среди взрослого населения работу по ликвидации неграмотности.

1 ЦГАОР Азе-Ж ССР, ¿.57, оп.1, Д.53, л.125.

2 Ц1А Нах.АОСР, у.32, оп.1, д.156, л.2.

3 Газета "йаск гапысы", 8 февраля 1936.

4 ЦГА Ьах.АС:?, ф.1, оп.1, д.44', л.4.

5 Газетд гапыоы", 9 февраля 1936.

6 иГА Нах.АСОР, ¿.2, оп.1, д.164, л.97.

Однако начавшиеся в эти года массовые репрессии, в том числа среди работников народного образования, не могли не сказаться на кадровом потенциале республики, притормозить ход этой борьбы. Но стремление трудящихся к грамоте было неумолимо. В 1939/40 учебном году в 25 селах Нахичеванской АССР удалось открыть курсы дал колхозников-стахановцев, куда для работы были вомочены преподаватели, врачи, зоотехники, аграномы. В 1940 г. во многих селах были организованы "Передвижные красные палатки" /например, в колхозах игл."Красная Армия" села Тазакенд, им."Телшна" села Ямхана, им."Джапаридзе" села Балкан, им."Большевик" села Гюзнют, им. "28 апреля" села Карахапбейли. В этих красных палатках проводились читки газет для 2900 колхозников, политические бзседц, с помощью "красных палаток" были выпущены 28 экземпляров полевой стенной газеты*-. Для ликвидации неграмотности населения республики в 1940 г. было ассигновано 306900 руб.^. В главе также раскрываются мероприятия партии и правительства по завершению реформы письменности.

Проведенные в эти годы мероприятия значительно подняли процент грамотности населения и заложит необходимый фундамент для полкой дшдащации неграмотности в Нахичеванской АССР в послевоенные годы. Согласно переписи населения, в 1959 г. процент грамот- . ности населения края составлял 98,1 проц., а к 1970 г. Нахичеван-ская АССР стала краем сплошной грамотности®.

Таким образом, качавшаяся с первых дней победы советской власти борьба за ликвидацию неграмотности была успешно завершено. Был преодолен серьезный тормоз на пути прогресса и просвещения трудящихся Нахичеванской АССР. На атом пути республика пришлось преодолеть неимоверные трудности. Потребовалось огромнейшая мобилизация усилий всех партийных, комсомольских, советских органов Нахичеванской АССР для преодоления трудностей, вставших на пути решения этой важной задачи культурной революции. Зто была огромная победа освобожденного революцией народа.

Вто]зая_глава - "Строительство новой, советской школы в Нахи-

1 ЦГА Нах.АССР, ф.1, опЛ, д. 163, л.1.

2 Там ю. . • •

3 Перепись населения 1970 г. по Азербайджанской ССР,т.Г, ч.П, - Баку, 1972, с.262. ■ .

^-^анской АССР" раскрывает один из сложных и трудных периодов становления новой системы школьного образования, создания азербайджанской национальной школы.

Борьба за строительство новой школы началась < первых же дней победы советской власти в Нахичевани. Решением Нахревкома от 5 августа 1920 года были ликвидированы все старые органы и должности народного просвещения, существовавшие на территории Нахкрая*.

.Перед Наркомпросом Нахичеванской республики,созданным в 1921 г., встала задача огромной важности - следовало но только структурно перестроить школу, обеспечив условия для последовательного перехода обучающихся от одной ступени образования к другой, но и коренным образом изменить весь процесс обучения, направив его в сторону широкого привлечения всех трудящихся к обучен го и воспитанию сознательных строителей нового общества.

Большую роль в строительстве новой школы в Азербайджане, в том числе и в Нахичевани, сыграло новое "Положение о трудовой школе I ступени Азербайджанской ССР", в котором указывалось, что нозая школа будет состоять из двух ступеней: первой - с 5 летним и второй - с 4-лэтним курсом. Преподавание будет вестись на родном языка, обучение будет,по возможности, совместным. Школа станет не только доступной, но и обязательной, со свободным переходом из одной ступени в другую. В целях предоставления трудящимся доступа к образованию, во всех школах отменялась всякая плата за право учения. Новое положение о начальной школе, оставляя в целом пятилетний курс дня школы I ступени, временно допускало открытие школ с трехлетним курсом, с тем, чтобы они постепенно были преобразованы в пятилетние. Такле школы открывались в небольших деревнях и поселках.

Эти документы имели огромное значение в деле создания новой системы школьного образования в Нахичевани, они с самого начала' приблизили школу к широким массам трудящихся.

Строительство новой школы в Нахичевани встретило на своем пути немалые трудности. Одной из них-явилось отсутствие достаточ--кого колотоетьа преподавательских сил. Как свидетельствуют приводимые в раооте о1кц.5алышо документы и цифровые данные, их число било много оста.'Ушл лгёлать их профэсбиональкый и обще-

I Ц.ГА Ндх.АССР, ф.с.3, оп.1, д.4, лл.1-2.

образовательный уровень.

В августе 1922 г. был созван I Всенахичаванский съезд учителей. 11а повестке дня стояли вопросы улучшения воспитания к обучения детей. Сьезд призвал работников народного образования "всемирно поднять качество преподавания в школе"^.

Серьезным препятствием в деле расширения школьной сети и улучшения качества учебно-воспитательной работы являлась нехватка школьных зданий, их неприспособленность дая организации школьного процесса. Ввиду отсутствия должных школьных помещений во многих населенных пунктах в первые годы Советской власти школы помещались в полуразрушенных домах, совершенно не пригодных под школу. Старые казенные школьные помещения находились в таком жо состоянии.

Совнарком специальным декретом обязал руководителей предприятий, учроздзшй и войсковых частей, занимающих помещения, принадлежавшие школам, освободить и передать их органам Наркомпроса. Большую помощь местным партийным и советским организациям в деле налаживания школьного дела оказывал командный и политический состав частей XI Армии в лице Студнева, Гатыряева, Игнатьева. На первом учительском совещании края с инструктивным докладом выступили 'тт. Студне в" и Гатнряев.

В"работе подробно прослеживается, как мобилизуя налетные педагогические силы, партия и правительство развернули работу по строительству национальной школы в крае. В те годы организовать повсеместно строительство школ было государству не по силам. В 1923 г. Краевой комитет партии и Совнарком Нахкрая обратились к населению с призывом оказать всенародную помощь органам народного просвещения и школам. Призыв партии и правительства нашел горячу® поддержку среди широких народных масс. Повсеместно крестьянами создавались комиссии содействия школам. Конференция беспартийных крестьян Шарурского уезда обязалась в кратчайший срок восстановить школьные здания, разрушенные зо время шпариалксти-ческой и гражданской войн. В течение 1923-192? гг. крестьяне ряда местностей Нахичаванского края капитально отремонтировали школьные здания и построили 28 новых школ.

В главе исследуется деятельность органов народного просвещения по составлению первых советских учебников, новых школьных

I ДГА Пах.АССР, ф.40, on.lv Д.15, л.П.

планов и программ. В эти года шли серьезные поиски в этом направлении. Одновременно делались большие усилия по претворению в пизяь начал единой трудовой школы, привлечению девочек-азербайджанок в школы, организации просвещения среди национальны;' меньшинств.

В октябре 1923 г. на заседании президиума ЦК АКП/б/ обсуждался вопрос "О политико-экономическом и культурном состоянии Нахичеваиского края", на котором выступил председатель СНК Нахичеваиского края Б.Вэлибаков. ЦК АКП/б/ принял следующее решение: "перебросить в Пахичевансккй край ь-10 учителей, улучшить материальное положение учителей, чтобы прикрепить их к селам; предложить Наркомпросу перебросить 2-3 вагона досок для школьной мебели, послать учебные пособия, сделать обязательным для родителей обучение детой школьного'возраста"-1. Наркомпросу было предложено принять к сведении заявления крестьян об открытии новых школ в крупных районах.

Реализуя ленинскую национальную политику, правительство проявляло заботу о национальных меньшинствах, населяющих территорию Нахкрая. £ще 25 августа 1920 г. специальным декретом Ревком объявил, что все национальности края пользуются правом организации школ и обучения на своем родном -языке^. Школы национальных меньшинств открывались там, где имелось определенное количество детей данной национальности. Школы национальных меньшинств являлись государственными. Правительство Нахкрая взяло на себя все расходы' этих школ. Местные советские органы несли полную ответственность за своевременной удовлетворение материальных и финансовых нужд школ на шлеи, вовлечение детей в школы и улучшение постановки учеоно-виспитательной работы.

Правительство Нахичеванской АССР сократило все второстепенные бюджетные ассигнования, направляя средства на усиление бюджета Наркомпрсса. Бюджет Наркомпроса в 1924 году составлял 26,5^. из облиго бюджета Пах.АССР, а в 1926/27 году - 30*2,

Осуществлению задач в области развития народного образования в Шш'лопа.чокей АССР оказывали практическую иимощь закавказские краевые, республиканские органы.В целях усиления бюджета Наркомпроса Нахкч<?ьанекой АССР Закавказский ¡Щ. выдэлкл из своих сред-

1 ¿.Гк Нах.АССР, «п.314, оп.эа, д.?У, лл.44-57. .

2 Там же, ЛЛ, оп.1, д.40, л.1.

3 Га« же, .;>.31А, сп.5, Д.1£, лл.12-13. '

сто 50 тыс.руб. Правительство Азербайджанской ССР для улучшения постановки народного просвещения в Нахичеванской АССР в 1926 г. дополнительно отпустила из своих средств более 900 тыс.руб. и выделило более 55 вагонов строительного лесоматериала. "Азнещть", "Азхлопок", "Каспар" и другие организации и учреждения Азербайджана ио([йитвали над Нах.АССР, оказывая помощь в улучшении народного просвещения.

Все это в немалой степени способствовало росту сети школ и , . числа учащихся. В отчетном докладе председателя &Ж Нахичеванской АССР Г.Султанова в Аз.цИК-е о состоянии просвещения в автономной республике /3 апреля 1926 г./ отмечалось, что в 1925/26 учебном году пи всей республика имелось школ I ступени 78 и одна школа 2-ой ступени. Общее число всех учащихся составляло 5606 человек или 35 процентов всех детей школьного возраста республики. В 1926 г. по сравнению с 1921 г., количество школ увеличилось на 28#, а учащихся - на 33;*. В 5,5 раза по сравнению с 1920 г. возросло в школах число учениц-азербайджанок .

Изменился и социальный состав учащихся. Если в 1923 г. дети неимущих классов составляли на более 20% общего числа учащихся, то 1926 г."- дети рабочих и крестьян составляли около 81%.

В глазе подробно прослеживается, как наряду с мобилизацией наличных педагогических сил, одновременно развернулась борьба за подготовку новых учителей, способных воспитать молодое поколзние -подлинных патриотов и интернационалистов.

В результате подготовки и переподготовки кадров увеличилось количество учителей в Нахичеванской АССР. Рост числа преподавателей в 1923/24 уч.году по сравнению с 1913/14- годом составил 123,4», а 1925/26 уч.году - 171,ГЛ. Если в 1913/14 уч.голу из общего количества учителей, работающих в Нахичеванской АССР, азербайджанцы составляли 10,5», то в 1925/26 уч.году 76,1/1. В 1926 г. Наркомпросом Нахичеванской АССР регулярно посылались в Баку, Москву и на Украину преподаватели для знакомства с постановкой учзб-но-вослитательной работы с целью применения такового в местных школах.

Заложив прочный фундамент советской школы в Нахячаванской

I ЦГАОР Азерб.ССР, ф.3004, оп.1, д.4, л.132.

АССР, партия и правительство в года первой пятилетки перешли к осуществлению одной из важнейших задач культурной революции - всеобщему начальному обучению. ХУ сьезд Biifl/б/ внес решение об ускорении темпов культурного строительства и о переходе л обязательному начальному обучению. Работа по всеобучу была признана боевой задачей партии.

В глава отмечается, что партийные и советские органы с особым внимание отнеслись к вопросам осуществления всеобщего обучения в автономной республике. В 1928 г. ЦИК Нахичеванской АССР утвердил план проведения обязательного обучения*.

Решение о введении всеобщего начального обучения с огромным энтузиазмом было встречено в автономной республике, что особенно ярко проявилось в дела школьного строительства. В 1928 г. были построены и открыты школы I ступени в селах: Кечили, Саласуз, Гышлаг, Кюлис, Верхний Ромашин /Шахбузсього района/, Колтапа, Узуноба, Бузгов, Хал-Хал, Мяоникобад /Нахичеванского района/, Дырнис, Котам, Нижний и Верхний Андамидж, Муркут /Ордубадского района/, Дуйлзш, Сунбатан-Диза /Джульфинского района/, Хачапарах, Лакатаг /Абракунинского района/, Алишир, Махта, Муганлы, Гархун, Курт, Вармазияр, Ахура, Гюиартур, Уля-Норашен, Садарак /Норашен-ского района/2. ,

На основе постановления ЦК ВКП/б/ от 25 июля 1930 г., закона ЦИК к СНК СССР от 14 августа 1930 г. и постановления СНК Азербайджанской СОР от 29 августа 1930 г. "О введении всеобщего начального обучения", Нахобком АКП/б/ 19 ноября 1930 г. издал постановление о введении всеобщего начального обучения^.

Нехватка кадров учителей отрицательно влияла на осуществление всеобщего обязательного обучения. Недостающую часть учителей пришлось готовить с помощью чрезвычайных мер: создания краткосрочных курсов, путем заочного обучения и т.д. С помощью этих мер удалось за короткий срок подготовить необходимое количество кадров учителей для проведения всеобщего обязательного обучения в автономной республика. К 1933/34 учебному году число учителей начальккх шеол Нахичеванской АССР составляло 534 человек, против

1 i-ДлО? ASipO.CC?, 4.3000, оп.1. д,4, Л.131.

2 i4'A Hex.AuCP, 1.221, on.I, д.Ы; дл.1-4; ф.40, on.I, д.91, л.З?.

3 Там ф.1, on.I, д.9, л.30.

189 к 1927/28 учебному году. Из них о высшим образованна - 37, • со средним образованием - 410, и начальным - 97 человек^.

Одной из наиболее сложных проблем в осуществлении всеобщего обязательного обучения в Нахичеванской АССР было вовлечение в школы девочек-азербайджанок. Перелом в этом деле был достигнут благодаря принятии партийными и советскими органами республики -ряда организационных мер. ¿¡ели в 1927/28 учебном году число девочек, обучавшихся в школах республики составляло 663 человек, то в 1932/33 учебном году их было 5544 человек^.

В ходо проведения всеобуча в Нахичеванской АССР немалую роль сыграли такие массовые мероприятия, как декады и месячники смотров хода всеобуча, шефство рабочих над отдельными школами районов республики, социалистические соревнование по скорейшему осуществлению всеобуча. Эти мероприятия способствовали значительному расширению сети общеобразовательных школ, широкому охвату населения школами всеобуча.

В 1932-33 учебной году в автономной республике всеобучем было-охвачено 16.Ш5 учащихся против 12.380 в 1930/31 учебном году.Из общего числа охваченных в 1932/33 учебном году азербайджанцы Составляли 15.025 человек,против 9502 в 1930/31 учебном году3.

В течение второй пятилетки было выстроено 80 новых школьных зданий, что намного укрепило материальную базу школ и способ-' отворзли успешному решению задач всеобуча в Нахичеванской АСС?^.

Завершение начального всеобуча и переход к семилетнему поставил со всей остротой и проблему обеспечения школ нужным количеством преподавателей. Успешное решение задач, выдвинутых а эти годы з области народного образования, во многом зависело от своевременного обеспечения педагогическими кадрами районных школ. В течение 1932/33-1940/41 учебных годов число учителей увеличилось почти вдвое - с 556 до Ю275. Бюджет Наркомпроса в 1938г. составлял 14 млн.рублей, а в 1940 г. - 20 млл.рублей.

В результате проведенной работы за короткий период число школьной сети в Нахичеванской АССР значительно возросло. Если в 1930 г. в республике было 163 школы, то в 1939 г. их стало уже 201,число учащихся в школах в 1930 г. было 16406 чел., а в 1939г. оно достигло 26749 чел., из них 12£67 составляли девочк^.

1 ЦГА Ках.АССР: о').221, оп.1, д. 139, лл.16-17.

2 Там же, д.7, лл.22-24.

3 Там же, ф.221, оп.1, д.346, я.266; д.7, лл.1-5.

4 Там же, д.22э,л.16.

5 Там же, ФЛ,оп.1,д.131,лл.1-5,-д.142,лл.1-3;<о.40,оп.1,д.331,л.25. 6. Там же, ф.1,оп.1, д.З,дя.1-4; ф.2, сл.2, д.470, л.6.

Boa это свидетельствовало о том, что основные принципы школьного образования и .выработанная система учебно-воспитательной работы школ полностью обеспечивала подготовку активных строителей нового общества.

Однако успехи в деле воспитания подрастающего поколения были бы значительно весомее, если несложившийся в 30-е годы административно-командный аппарат, породивший культ личности Сталина и принесший неисчислимые беды нашему обществу. Лучшие представители народа были несправедливо осуждены и репрессированы. Среди них и имена видных партийных и государственных деятелей, представителей культуры и просвещения Нахичеванской АССР: А.Рустамов - первый нарком просвещения, Г.Гасанов - нарком просвещения, Н.Наджафов -педагог, Н.Нуриева - Заместитель наркома просвещения и многие другие.

Как видно из материалов главы, начавшаяся в исследуемые годы борьба за создание новой национаяьной школы в Нахичеванской АССР была успешно завершена. Несмотря на наличие огромных трудностей, в эти годи были ознаменованы широким размахом школьного строительства, подготовкой педагогических кадров, осуществлением начального всеобуча-вакной задачи культурной революции.

диссертации - "Борьба за развитие высшей и средней школы в Нахичевани и начало подготовки кадров советских специалистов" рассматриваются вопросы подготовки и воспитания ново/ народной интеллигенции, специалистов из рабочих и крестьян. Большую рлль в решении этой важной задачи призваны были сыграть высшие и средние учебные заведения.

Создание кадров квалифицированных специалистов, теснейшим образом было связано с развитиемвысшего и среднего специального образования. Их строительство само по себэ было делом нелегким, а в Нахкчеванском крае оно представляло особые трудности, т.к. до победы Советской власти здесь не было высших и-средних специальных учоОных заведений. Поэтому с первых жэ дней установления советской власти в Нахичевани длА подготовки кадров были ор- ■ ганкзовани, с одной стороны, высшие и средние специальные учебные

заведения, с другой - краткосрочные и долгосрочные педагогические курсы.

Ш съезд КП/б/ Азербайджана, состоявшийся в феврале 1921 г., отметил важность подготовки квалифицированных кадров для народного просвещения. Вслед за этим, первый Всеазербайджансшй съезд Советов /май 1921 г./ обязал местные органы в первую очередь удовлетворить нувднорганов просвещения.

В ноябре 1922 г. на основе постановления первого съезда учителей края, в г.Нахичеюане была открыта мужская учительская семинария, ^сыгравшая большую роль в развитии культуры трудящихся края, в подготовке кадров для народного просвещения. Заведующим семинаром был Халил Гаджиларов, закончивший Тифлисский Александровский институт в 1918 г. Среди преподавателей были Магомед Расиза-де, Гасан Сатаров, Абдулазим Рустамов. В 1923/24 уч.году мужская учительская семинария была переименована'в Нахичэванский педагогический техникум2. По решению Президиума Нах.ЦИКа /декабрь 1923г./ Нахичевапская мужская учительская семинария бьша переведена в г. Ордубад. В октябре 1924 г. в Нахичевани была открыта также женская учительская семинария®. Руководила семинарией Назлы Кад-жафзаде, Случившая образование в бывшей женской школе, построенной З.А.Тагиевим. В 1925/26 учебном году она была преобразована в женский педагогический техникум с интернатов.

В дело подготовки руководящих работников для колхозов а совхозов большую роль играли средние сельскохозяйственные учебные заведения. С 1925 г. в соответствии с постановлением С1К Нахкчеван-ской АССР в г.Нахичевани стал функционировать сельскохозяйственный техникум с пятилетним сроком обучения^, в котором первые два класса являлись общеобразовательными, с небольшим сельскохозяйственном уклоном, а остальные три класса являлись основными классами с двумя отделами - животноводства и полеводство- преимущественно хлопководство/. В обоих отделах наравне с основным предметом изучались приемы и методы ведения пчеловодства, шелководства и т.д. В сентябре 1925 г. Нахичевансккй сельскохозяйственный техникум начал свою работу с двумя параллельными группами, в каждой из ко-

1 Ш Нах.АССР,(6.1, д.6, лл.1-5.

2 ЦГАОР Азерб.ССР, ф.57, оп.1, д.341, лл.68-71.

-3 ЦГА Нах.АССР, ф.2, оп.1, д. 16, лл. 16-19.

4 Там же. ф.40, оп.1, д.160, л.17.

5 ЦГАОР Азерб.ССР,ф.379,оп.1,д.148,лл.2-3

торых было по 35 учеников.

В течение 1922-1927 гг. в Нахичевани разновременно существовали и функционировали мужской и женский педагогические техникумы, сельский техникум, Совпартшкола. В I92?/2i; уч.году во всех средних специальных учебных заведениях насчитывалось 420 студентов*.

По постановлению коллегии Наркомпроса Нахичеванской АССР в 1928/29 уч.году мужской и женский техникум были объединены,что способствовало значительному улучшению качества подготовки учительских кадров.

В главе показано, какую большую заботу о подготовке всесторонне развитых кадров для Нахичеванского края проявили партийные организации. В 192241923 гг. краевые организации командировали на учебу в разные вузы страны более 110 человек, в том число в Закавказский университет трудящихся Востока - 4 человек, в вузы

о

Азербайджана - 45 человек. .

В деле идейного и общественного политического воспитания студенчества большая роль отводилась партийным, комсомольским и профсоюзным организациям. Решения апрельского и июльского /1929 ш/ пленумов нашли свое дальнейшее развитие в постановлении ноябрьского /1929 г./ Пленума ЦК ВКП/б/ "О кадрах народного хозяйства", в постановлениях ЦИК'и СНК СССР от 13 февраля 1930 г. "О подготовке технических кадров для народного хозяйства Союза ССР", от 23 июля 1930 г. "О реорганизации высших учебных заведений, техникумов и рабочих факультетов" от 19 сентября 1932 г. "Об учебных программах и режиме в высшей школе и техникумах". Эти решения пар-тик и правительства явились основополагающими в деле строительства высшей и средней специальной школы в автономной республике в года социалистической реконструкции народного хозяйства.

В пролетаризации высших учебных заведений и подготовке кадров специалистов для народного хозяйства и культурного строительства большую роль_ сыграли рабочие факультеты. Первый педагогический рабочий факультет в Кахичеванской республике был открыт в 1930/31 уч.году при педгехникуме, на который было зачислено 30 человек^.

1 Развитие нлнодного хозяйства Нах.АССР, Стат'.сбрр.Баку,1%4,с.1Г

2 UTA йах.АССР, ф.63, on.I, Д.12,. ЛЛ.132-Ш.

3 Таи та, ф. 2. on.I, д.20о,л.32.

В 1934/35 учебном году их число составляло 120 чел., а в 1937/38, уч.году - 180 человек*. В течение 1935-1937 гг. рабфаки подготовили дня высших учебных заведений республики 117 абитуриентов. С I сентября 1938 г. Нахичеванский педагогический рабочий факультет был объединен с педагогическим техникумом.

Исследуеше годы явились важным этапом в строительстве средних специальных учебных заведений в автономной.республике. По постановлению Нах.ЦЙКа с целью подготовки кадров среднего персонала-медицинских работников в 1932/32 уч. году в г.Нахичевани был открыт Нахичеванский медицинский техникум. В первый год здесь было лищь одно отделение - фельдшерское. В 1933/34 уч.году в медтехни-куме были открыты еще три отделения - акушерское, медсестер, фармацевтическое. В 1933/34 уч.году в медтехникуме обучалось 143 . студента21.

Расширение сети средних специальных' учебных заведений позволило значительно увеличить прием в техникумы для подготовки необходимого количества специалистов для культурного строительства и сельского хозяйства. Так, если в 1935/36 уч.году и в техникумы автономной республики было принято 252 человек, то в 1937/38 уч. году - 522*. из них 76 человек - девушки. По специальному положению принятые студенты техникумов распределялись следующим образом: рабочих - 40 человек, крестьян - 321 человек, остальные служьщие и прочие.3 Если в 1Э27/26 уч.году в Нахичеванской АССР было всего два средних специальных тчебных заведения с числом учащихся в них 421 человек, то в 1933/34- уч.году количество этих учебных заведений составило три, а число учащихся в них - 665 человек4.

Расширение сети средних учебных заведений в эти годы позволило подготовить значительный отряд кадров средней квалификации.

За 1934-1941 гг. метехникум подготовил около. 400 медицинских работников ореднего персонала, которые были направлены в медицинские учреждения автономной республики. Среда них 151. девушка?. За эти же годы Нахичеванский сельскохозяйственный техникум подготовил около 300 специалистов для руководства сельским хоэ-

1 ЦГАОР Азерб.ССР,ф.25П, оп.2, Д.12, Л.31; д.39, л.151.

2 ' ЦГА Нах.АССР,ф.90,оп.1,д.1,л.2. -

3 ЦГАОР Азерб.ССР,ф.25П,оп.З,д.39,л.55. .

4 Развитие народного хозяйства Нахичеванской АССР.Стат.сб.Баку, 1964,с.117. - - , .

5 Там же.

яйством в автономной республике^.

В главе также отмечается, что в подготовке педагогических кадров для школ автономной республики большую роль сыграл Нахи-чеваяокий государствэнный двухгодичный учительский институт им. Джаллла Мамедкулизада, который был открыт на основе постановления Совнаркома Нахичеванской АССР от 14 августа 1939 г. в г. Нахичевани^. В те годы это высшее учебное заведение сыграло значительную роль в развитии народного образования, в подготовке кадров высшей квалификации. В 1940/41 учебном году состоялся первый выпуск двух факультетов института в количестве 65 чаловок^. С литературного факультета-52 человек ,а физико-математического -13 человек . За время деятельности Нахичэванский учительский институт подготовил значительный отряд преподавателей истории, языка и литературы, математики, физики, химии, биологии и др.

Благодаря развертыванию сети высших и средних учебных заведений в исследуемые годы была подготовлена большая армия советской интеллигенции. Только за годы второй и третьей пятилеток в вузе и средних специальных учебных заведениях было подготовлено свыше 2 тысяч специалистов высшей и средней квалификации;? была успешно решена одна из главных задач культурной революции задача подготовки новой советской"интеллигенции в крае.

Однако на процесс формирования кадров специалистов новой советской интеллигенции сильно влиял культ личности И.В.Сталина, ■ Речь шла не только о количественных потерях, но и о аерьезных нравственных деформациях. Коли характерной чертой 1920-х годов было широкое распространение в страна, в том числе и в Нахичеванской АССР, дискуссий, борьбы мнений, то за гранью 1920-х годов развитие общественно-политической жизни, в русла которого шго развитие народного образования, пришло как бы к своей противоположности - к борьбе с идеями и мнениями, приобретшей облик планируемых сверху кампаний.

3_âS!S3£StiS2S работы подводятся итоги проведенного исследования, фондируются основные выводы и практические рекомендации.

1 1Д-А Нах.АССР, ф.19, оп.2, д.19, лл.2-3.

2 Там же, ф.1, рп.1, д.1Ь5, л.Ш.

3 Там же, р.224, on.I, д.2022, лл.6-6.

4 Там же, д.£

Ь Тем же, Ф.32, ол.1, д.162, л.14; фЛ, оп.4, д.68, л.14.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах:

1. Культурное строительство в Нахичеванской АССР /19201927 гг./. Тезисы докладов республиканской научной конференции. Материально-духовное богатство Нахичеванской АССР и научно-технический прогресс. Нахичевань, 1986.

2. Борьба за ликвидацию неграмотности в Нахичеванской АССР /1920-1927 гг./ - Тезисы докладов республиканской научной конференции, материально-духовное богатство Нахичеванской АССР

и научно-техничесяий прогресс. Нахичевань, 1986.

3. Борьба за ликвидацию неграмотности в Нахичеванской АССР за годы первой пятилетки /1928-1932 гг./. "Азербайджан архиви", 1987, Ш 2.

4. Борьба за развитие высшей и средней школы в Нахичевани и начало подготовки советских специалистов '/1920-1940 гг./ - Тезисы докладов республиканской научной конференции. Научные основы изу- • чения материально-духовного богатства Нахичеванской АССР. Нахичевань, 1987, с.87.

5. Октябрьская революция и развитие народного образования в Нахичеванской АССР. Преподавание истории, обществоведения и географии. 'Приложение к журналу "Азербайджан мектеби", 1987, Кг 5.

6. Борьба за ликвидацию неграмотности в Нахичеванской АССР /1920-июнь 1941 гг./ /Находится в производстве/.

7. Введение всеобщего обязательного начального обучения и его осуществление в Нахичеванской АССР /1928-1932 гг./ /Находится в производстве/.