автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Развитие национальных кадров индустриального рабочего класса в условиях преобразования общественных отношений

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Темирбаев, Машраб Каримович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Развитие национальных кадров индустриального рабочего класса в условиях преобразования общественных отношений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие национальных кадров индустриального рабочего класса в условиях преобразования общественных отношений"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ик.НИЗАМЙ

На праэах рукописи -

ТЕНИРБАЕВ МАШРАБ КАРЙМОШ

РАЗБИТИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ КАДРОВ ИНДУСТРИАЛЬНОГО РАБОЧЕГО КЛАССА В УСЛОВИЯХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ • ' ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

(На примере Республики Узбекистан)

Спэциальносгь 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ . .

диссертации на соискание ученой стспаяи кандидата философских наук

Тавхенг - 1991

Работа выполнена на кафедре теории социализма Ташкентского ордена Дружбы народов государственного педагогического института им. Низами.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

ВЕДШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ -

Згдцита состоится

Заслуженный деятель науки Узбекистана, чден-коррес-пондент АН Республики Узбекистан, доктор философских наук, профессор С.П.ТУРСУНМУХАВДОВ

доктор философских наук, профессор В.М.КАНдаНОВ

кандидат философских наук, доцент А.К.ТАКСАНОВ

кафедра политологии и советского права Института культуры им.А.Кадыри

1991 г. в

час.

на заседании специализированного совета К 113.18.03 по присуждении ученой степени кандидата философских наук в Ташкентском ордена Дружбы народов государственном педагогическом институте им.Низами (700100, Ташкент, уд.Глинки, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТащГПЙ им. Низами.

Автореферат раз ос ив

У

/игЛМ/Ц

1991 г.

А.В.КАЩЕЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность гены исследования- Советское общество в нашла 90-х годов вступило в нов::л этап своего обновления - пе-¡аходный период, когда окончательно была сломлена прежняя еди-шя и целостная экономическая и политическая система СССР к шчался процесс самостоятельной жизнедеятельности республик как ¡уверенных и независимых государств. Каждая из них определила ;вой собственный путь развития и устройства, исходя из интере- ■ :ов народа, его исторических традиций и национальных особенно-¡тей» достижений современной мировой цивилизации. На этой базе фоисходит коренная ломка ранее господствующих базисных и над-¡троечных структур, однотипных по своему характеру и содержа-то для всех без исключения регионов страны, формирование ка-¡ественно иных системных элементов, соответствующих новым об-;ественным отношениям.

Приобретая новое качество, Республика Узбекистан выраба-•ивает только ей присущую концепция переустройства общества, шционального возрождения, экономической независимости. Нвотъем-1емой частьа комплексной программы позитивного обновления являйся преобразование производственных отношений а многоукладные, I социально-экономического облика республики - в индустриальный.

Осуществление этих программных направлений возможно лишь :ри условии нового переосмысления и переориентации отношений и 13глядов на трудовые ресурсы коренного населения» на характер и труктуру его занятости в общественном производстве, В практи-[еском аспекте - это вовлечение лиц коренной национальности в :ромыщленноеть и повышение их доли в составе индустриального абочего класса. Другими слоЕаки, современный национальный и оциальный прогресс невозможен без активизации человеческого актора коренного населения в отраслях промышленности, так как ненно эта сфера в любой стране обеспечивает экономическую само-тоятеяьность, многократное повышение жизненного уровня, соци-льнуз и поянтическув независимость. Такой подход к данной про-лзме с точки зрения научного исследования и обоснования сос-авляет ее актуальность.

Объективная необходимость обращения к этой тема обусговле-э и современным состоянием занятости предегазителоа коренной зцаональносги з высокопроизводительных* технологически в тех-ически оснаценных производствах, реализаций права чожогеяа

ва квалифицкразаннай труд, своих природных способностей и t обретенных знанзй, свободного выбора профессии.

5 развитии индустриального производства имела место не нековость участия прокивапцих в Узбекистане народов. Соглас данным Всесоюзной переписи населения 1989 г.. в состав рабо класса промышленности узбеки делегировали лишь 13,4$ трудос собной- части своей нации, тогда как русекие - 30,3$, украин 24,51, татары - 27,5%, корейцы - 20,0%. Иначе говоря, индус альный отряд рабочего класса республики наполовину комплект! ваася за счет представителей некоренных национальностей. Вс< так или иначе отраяал^сь на качественных характеристиках уз< ского народа» его саночувствовашш и социальном развитии.

Программа социально-экономической перестройки всего оби ственного здания опирается на усиление тенденции и процессов социальной мобильности представителей коренной национальном ва повышение их дееспособности и участия в формировании прои водсгвенных рабочих коллективов индустрии. Рост в составе уз бакской нации доли индустриальных рабочих на деле означает р, виревке его экономического я социального пространства для caí развития и самоутверждения» национального возрождения и дост! нив уровня цивилизованных народов.

Актуальность исследования данной проблемы вызывается к тем, что она 'не стояла и не стоит так остро перед другими рес пубгиканя европейской'части страны, и, естественно, они не мс гут представить' нам соответствующего материала из опыта в реш нии вопросов формирования национальных кадров индустриального рабочего класса. Поэтому попытка выявить свой путь, определит особенности в своеобразие в разрешении противоречий между зад чами обеспечения государственной независимости, экономической самостоятельности к вовлечением э этот процесс основной массы коренного населения имеет с научной и практической точки зреш ос обув важность.

Степень научной разработанности проблемы. Национальный ф£ тор и его роль а общественном развитии можно считать одним из самых малоизученных в обществоведческой научной литературе. В застойные годы проблемы социального характера и в совокупности с ними связанные такие понятия, как национальные особенности, национальная специфика, национальные интересы, национальноэ своеобразие я *»д., ставились к разрабатывались недостаточно. Боае© «ого» отденькй© попыугш век-se' отразить ьт «ояснты при-

менительно к тому или иному народу официальной политикой и идеологией воспринимались как посягательство на марксистско-ленинскую теорию, национальную политику КОСО и объявлялись как проявление местничества, национализма- Поэтому кв случайно* Ч5й я проблема формирования и развития национальных кадров индусspa-ального рабочего класса как самостоятельная тема изучения достаточно не разрабатывалась.

Меяду тем, уже на начальном этапе перестройки э научной литературе и публицистических работах появляются высказывания, обращающие внимание на имевшийся пробел в исследованиях данной проблемы,

В диссертации дается определенный научный обзор и анализ литературы, э которой в той или иной степени разрабатывазгся м исследуются различные аспекты развития рабочего класса.

В первой группе трудов рассматриваются работы, в которых авторы на базе аналитического и эмпирического материала обосновывают- положения о необходимости формирования нового типа производственника, восприимчивого к технологическим новшествам и быстро меняющимся средствам производства, обладающего новым экономическим и техническим мышлением, профессиональным и культурно-образовательным уровнен. Ряд выводов .и заклэчешй вызвал интерес, и они были использованы в процессе изучения проблемы*.

Во второй группе анализируется работы, в которых рассматриваются проблемы социального, культурно-технического, профессионального развития рабочего класса.. Эти материалы позволили произвести сравнительная анализ причинно-следственных связей снижения жизненного и культурно-технического уровня рабочего

___i

I Клопов З.В. Рабочий класс СССР. - М. : Насль, 1985 ; Рабочий класс и научно-технический прогресс. - М-: йаука, 1986 ; Смирнов И.О. Советский рабочий: формирование творческой личности. - М.: Мысль, 198? ;Шаак A.I. Становление рабочего ; адаптация и воспитание рзбочих кадров. - М. : П'рофиздзг, 1987 ¡Советские рабочие в условиях ускорения социально-экономического развития. - М. : Наука, 1987 ;Михеав S.A. Решавшая сила перестройки. Возрастание активности советского рабочего классе в ускорении социально-экономического развития страны. - M«; Мысль, 1983 ; и др..

■г

класса в отраслях промышленности Узбекистана •

В третье группу выдэлящтся работы, которые связаны с исследованиями проблем развития социальной структуры населения, качеством и характером занятости трудовых ресурсов, отраслей и территориальном мобильностью рабочей силы, миграционными процессами, имевшими место в республике в застойный период?.

В четвертой группе анализируется ряд трудов, в которых в историческом аспекте рассматриваются вопросы формирования и развития различных отрядов рабочего класса Узбекистана, к сожалению безотносительно к проблемам национальных кадров рабочих индустриальных отраслей общественного производства.

1 Гордон Л.А., Назимова А.К. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития. - М.: Науке, 1985 ; Абдурахмэнов Ф. Творческая трудовая активность рабочего класса. - Ташкент: Узбекистан, 1986 ; Рустамов А. Рабочий класс и духовное обновление общества. - Ташкент: Узбекистан, 1989 ; Хаджимирзаев М. Социальное развитие рабочего класса. - Ташкент: Узбекистан, 1990 ¡Современные проблемы развития рабочего класса Узбекистана. - Ташкент: Фан, 1989 ; Ута-яусадов А. Человек - главный фактор перестройки. Ташкент: Узбекистан, 1989 ; к др.

2 Ту рсунмухамедов С.П. О развитии социальной структуры Страны Советов. - Ташкент: Фан, 1981 ; Рахманов К. Изменения социальной структуры узбекского села в условиях развитого социализма. - Ташкент: §ан, 1934 ;Саакова Т.Д. Социальная структура сельского населения Узбекской ССР в условиях совершенствования социализма. - Ташкент: фан, 198ь ; Научно-техническая революция и социализм. - Ташкент: фан, 1985 ; Научно-техническая революция и социально-классовая структура общества в период развитого социализма. - Ташкент: фан, 1984 ; Максакова Л.П. Демографические проблемы занятости в Узбекской ССР. - Ташкент: Узбекистан, 1989 ; Развитие народонаселения и проблемы трудовых ресурсов республик Средней Азии. - Ташкент: Фан, 1988;Мирзаев Т.К., Раскин Л.й. Перераспределение трудовых ресурсов. - Ташкент: Мехнат, 1990;

и др.

3 История рабочего класса Узбекистана, в 3-х т. - Ташкент: Наука, 1964-66 ; Еистер Г.А. Промышленные рабочие Узбекистана (1959-1970 гг.). - Ташкент: Узбекистан, 1975; Нурудлаев А.Н. Сельский отряд рабочего класса Узбекистана в период строительства социализма (I924-I94I гг.). - Ташкент: Фан, 1975 ; Ахунова М. Рабочий класс в период развитого социализма (1959-1973 гг.). - Ташкент; фан, 1974; Она же. Рабочий класс Узбекистана в условиях научно-технической революции. - Ташкент: Фан, 1984 ; Исхаков Ф.Б. Партийное руководство повышением творческой активности рабочего класса в условиях развитого социализма. - Таакент: Узбекистан, 1984 ; и др.

Наибольший научный и практический интерес вызвала пятая группа работ, з которых э качестве основного объекта исследог вания' выступает национальной фактор развития рабочего класса-1. В них просматривается преемственность в развитии национальных кадров индустриального рабочего класса, выявляются многие стороны и аспекты низкого урозня лиц корзиной национальности в промышленности, особенно в тяжелой, обосновываются возможности и условия роста абсолютной и относительной численности национальных кадров рабочих. Однако авторы мало удоляот внимания выявлению зависимости между развитием многообразия форм собственности и перераспределением трудовых ресурсов коренного населения э общественном производстве, мевду перестройкой структурной политики на селе и качественным состоянием рабочей силы сельского населения. Недостаточно раскрывпотся вопроси подготовки молодежи к индустриальному труду, особенно в сельскс,: -стности, привлечения в промышленность женской части коренного населения.

Немало позитивного с точки зрения направленна: и подходов а изучении проблемы развития национальных кадров индустриального раоочего класса почерпнуто в грудах Т.Р.Абдуаукуроэа, Н>А. Аитова, А.К.Валкева, Х.П.Пулатова, М.З.Узбековэ, Э.Ю.Юсупова я других. 5 целом обзор литературы позволил выявить упущения и недоработки в состоянии и уровне исследования выдвинутой в диссертации темы, обобщить имеющийся опыт, наметить собственные пути ее разработки.

Цели и задачи исследования. С учетом малоизученноет-л, актуальности, теоретической и практической значимости даннол проблемы в диссертации поставлена конкретная научная цель: во-первых, обосновать и объяснить причинность взаимосвязи мевду. состояние!.;, характером и уровнем общественного разделения труда, структур-

I Тимофеев П.Т. формирование национальных кадров рабочего класса СССР. Из истории становления советского рабочего класса.

- М.: Мысль, 1982 ; Дубровин Ю.Н. Развитие индустриального рабочего класса Узбекистана: Автореф. дисс. ...канд.ист.наук.

- Ташкент, 1991 ; Таксанов А.К. Перестройка и некоторые проблемы развития национальных кадров инд отриального рабочего класса. - Ташкент: Фан, 1939 : Си же. Социальная политика и рабочий класс. - Ташкент: Узбекистан, 1991 ; Он же. Проблемы развития национального отряда рабочего класса. - Ташкент: Общество "Знание" Узбекской ССР, 1990 ; и др.

ной политикой и крайней поляризацией трудовых ресурсов коренного населения в аграрных отраслях общественного производства; Ео-вторых, выявить, обобщить и представить возможные пути интенсификации процессов вовлечения представителей коренной национальности в сферу индустриального труда, повышения их доли в составе промышленного рабочего класса; в-третьих, доказать, что в условиях экономической самостоятельности республики, развития многообразий форм собственности и рыночных отношений соз- . дастся благоприятные условия для индустриализации региона, повышения уровня социальной мобильности рабочей силы.

Исходя из своих гсэможносгей, научного и статистического материала, данных социологических исследований, масштабности и многоплановости проблемы, автор свои изыскания ограничивает постановкой лишь некоторих, недостаточно разработанных и реализованных в научном аспекте задач. Среди них следует выделить -это:

- дать общуп характеристику состояния индустриального развития региона, качества промчилвнко-производствекного потенциала, оценить профессиональный й квалификационный уровень незанятого г^уДоресурсвого потенциала коренной национальности с позиций его йспойьэования и перераспределения в сфере индустрии;

- проследить в историческом алане и на современном уровне преексгванкость вационаяьннх рабочих традиций с точки зрения участия коренного населвайя в развитая, индустрии и формирования 5рудозах коллективов;

- выявить социально-психологические и демографические ас-йбкод о®чукденвя коренного веселения от индустриального произведена, растрам, причинность падения авторитета и социального е^аяуса рабочего кгасса и снихеная его активности в трудовом и социальной жязаиа

» показать негативауо роль внешней миграции, ее последствий йа постановку ж решение проблем подготовки квалифицированных рабочих кадров корзиной национальности;

- раскрыть нзеоверлейноеть система профессионально-технического образования л профессиональной ориентации молодежи ;

- еыявигь основные источники формирования национального отряда индустриального рабочего класса ;

- обоббшть результаты практики в внести соответствующие рекомендации по перестройке рабог-а в аспохге формирования вацио-ивжьннх.кадрозз шодетрйааького р^баче;--: классе.

Однако проведенное исследование на претендует на комплексное и всестороннее раскрытие проблемы, учитывая то обстоятельство, что новые исторические и экономические условия, производственные и рыночные отношения а дальнейшем предоставят немало конкретного материала, позволяющего на уровне современного мышления осмыслить процессы национального возроздения народа.

Научная новизна.и практическая значимость исследования.

На наш взгляд, уже сама постановка и разработка данной проблемы в общем и в частности составляют новизну научной работы. С точки зрания теоретическое ценность исследования заключается в том, что б нем достаточно убедительно иг доказательно опровергается имеющее место ховдекие различного рода "псевдонаучных" концепций и мнении о якобы ксторичшзкрй невосприкичизости и неспособности коренного населения трудиться на сгокных индустриальных производствах, его технической отстааосет и неподготовленности для труда в национально-нетрадиционных отраслях тане лой промышленности. Новизна работы .и -в «ом, чзде 9 .лай органически увязывавтся проблемы национального возрождения % .формирования национальных кадров индустриального рабочего кяас$а. С точки зрения практической значимости результаты исследования, обобщения и- выводы могут лечь в оснозу рззраба?нзгемых в республике комплексных и специальных программ занятости, профессионализации незанятого трудоспособного населения:, переквалификации трудовых ресурсов в направления использования их в индустриальных отраслях общественного производства.

Методологическая и источниковедческая осноза исследования. Несмотря на усиливающиеся нападки на марксизм-ленинизя-ках теоретически базу общественных наук, соискатель в своих исследованиях опирается на диалектический метод познания и оставляет за собой право выбора и собственного понимания исторических и общественных процессов, считая, что идеология здравого емцела, критический подход к анализу и объективная оценка реальной действительности, с ловившейся социально-экономической ситуации да-зт возможность вскрыть и рассмотрогь сложные и острые противоречия в сферах национальной а социальной политики, развитии производственных отнований и т.д. Поэтому а исследовании в равной мере используотся позитивные моменты в решениях КП Узбекистана, сессий Верховного Совета Республики Узбекистан, а Указах Президента Республики Узбекистан и его выступлениях, а постановлениях правительства,, в программных документах обкествэиио-поди-

тичесних партий « движений.

При разработке проблемы развития национальных кадров индустриального рабочего класса широко используются материалы государственных органов, предприятий, статистических управлений, итоги социологи ¡еских исследований, полученные э секторах социологии к межнациональных отношений Института философии и права им. Й.М.Мунинова АН Узбекистана, другими социологическими центрами республики. Б научный оборот вводятся новые, ранее не опубликованные данные, факты, цифры. Составной источниковедческой базой исследования послужили и научные монографии и статьи, опубликованные в теоретических и общественно-политических журналах страны и республики, тезисы Всесоюзных и республиканских научно-практических конференций.

Апробация работы. Основные идеи, положения и выводы диссертации были изложены на ряде Всесоюзных и республиканских нэ-учно-практических конференций, проведенных в Узбекистане в 1989-1991 годах, а также в публикациях соискателя.

Структура научной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заклочения, а также списка использованной литературы. '

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В введении дается общая характеристика диссертационной работы, обосновывается шстуальность поднимаемой и разрабатываемой проблемы, дается крюжсо-акапитический обзор опубликованной научной литература, пряав или косвенно затрагивающей вопроси, рассматриваемые а диссертации, раскрывается общее состояние изученности данной тамц з Узбекистана и других регионах страна, определяются теоретические и методологические основы, цели и задачи исследования.., даиы оценки научвой новизна и практической значимости работы., источниковедческая база разработки и обобщения.

В пардон глазе - "роль и место рабочего класса Узбекистана в социальной структуре общества" - в единстве и целостности исследуется комплекс проблем, охватывающих, с позиций сегодняшнего дня, наиболее узловые вопросы: X. Анализируется состояние и дается оценка современного социально-политического статуса индустриального рабочего класса и его национального отряда в условиях качественного обновления обяества »2. Прослеживается динамика развития и изменений социально-классовой структуры всего и

коренного населения Узбекистана в условиях перехода общественного производства на новые общественные отношения ; 3. Рассматриваются вопросы воздействия новой экономической политики ка характер занятости трудовых ресурсов коренного населения.

В таком соотношении постановка и группировка проблем во взаимосвязи и взаимообусловленности разрабатывается впервые. Особенность этой главы диссертации в том, что здесь делается попытка рассматривать вопросы социального развитая через призму реализации экономических реформ , индустриализации региона, преобразования производственных отнесении. Другими словами, в работе экономические и структурные показатели выступают, с одной стороны, как механизмы, обеспечивавшие повышение ведущей роли рабочего класса в перестроечных процессах, а с другой, как средство развития социального статуса рабочих в социальной структуре населения.

В данном разделе диссертации ведется поленика с теми ис-зледователя ми, которые утверкдзот, что в современная условиях рабочий класс якобы утрачивает свов ведущую роль в политической л экономической жзни общества, что отдельная честь его деградирует, а другая угхе не способна проявлять свою пролетзрекуп психологию 'л сознательность.

В работе показано, что по своему полокенив в общественном разделении труда, злияни'з на экономический, социальный и национальный прогресс рабочий класс продолжает оставаться глазной 1роьзэодитэльной силой и реиаюеим ¿актором в качественном об-ювлении общества. Так, в 1939 г. рабочие составляли 52,9$ все-?о занятого населения Узбекистана, из них 22,0% представители ¡ромыаленного отряда. Именно ота часть трудоресурсного потенциала производит 1,7% всей промышленной продукции страны и 60^ ¡алозого национального продукта республики. Этот отряд непос-юдственно связан с научно-техническим прогрессом, современной [рогрессивной технологией и в силу этого считаемся наиболее дее-посооным, социально мобильным, технически подготовленным. В [астоящее время в его составе представители 112 наций и народ-¡остей, трех поколений населения.

В диссертации доказывается, что ни один другой класс или бществекнзя группа общества не может сравниться с ним по сво-м социальным функциям, нравственным в иным качественным хэрак-ерисгикам. На конкретно:« и об::чрюм нагзрралз под?Еер:щьч".тся 1 то:

з) без актязаото участия в перестройке индустриального рабочего класса не могут быть решены в полном объема основные задачи экономической реформы ;

б) сегодня большинство рабочих сохраняет свою интернационалистскую природ и приверженность идее братства наций и выступает достаточно мощным стабилизирующим фактором в межнациональных отношениях, с вязупэдм звеном в консолидации народов;

в) рабочий класс на деле способствует национальному возрок- . денив народов, укреплении государственной независимости республик, росту .их материально-технического потенциала ;

г) индустриальные рабочие выступают против партийных, национальных, классовых привилегий, выше всего ценя общечеловеческие ценности.

Центральное место в первой главе диссертации занимает проб-ïesa перестройка социальной структуры заселения и рабочего класса под воздействием качественных преобразований в производственных бТ'вйшевйях.» Экономический базис, формы собственности всегда выступай; главным асдоразделом в распределении ладей по классам и общебтвейным Группам. Постоянно растущая централизация собственности объективно привела к деформациям как в общественном разделения Труда, так и з структуре занятости населения. В Узбекистане, например, 3 конце 80-х гг. болев 38$ крупных промышленных предприятий были подчинена союзным, 54 - союзно-республиканским й только Q% - республиканским министерствам и ведомствам и местным органам управления. Такая структура по сути дела диктовала сйои условия в развитии социальной сферы, кадровой политики, игнорировала национальные интересы народов республики. Так, Узбекистан по удеяьноыу весу рабочих промышленности из числа корённой национальности занимал 13 место среди других союзных рес-пубаик- По данным последнего мажпереписного периода, социальная структура занятого населения республики практически не изменилась и ииела Гипертрофированную форму как в городе, так и на селе.

Уже на своем начальном этапе экономическая реформа производит хоренну» ломку старой социальной структуры и формирует новые элементы и форма занятости населения. Развитие многообразия форм и разновидностей собственности объективно вызвало и соответствуй^» дифференциация населения и трудовых ресурсов, их перераспределила в отраслях нерезкого хозяйства» Благодаря

тим процессам, а также мероприятиям по разгосударствлении и ривагизации в республика обозначилось появление а рамках со-иальной структуры новых слоев, групп и классов. На конкретных атериалах, аналитических и сравнительных данных статистических рганов и социологических исследований анализируются процессы амоопределения различных общественных групп в составе всего и знятого населения.

Существенные изменения происходят и в социальной сгрукту-з рабочего класса, занятость которого, например, в промышлен-зсти сопряжена с различным отношением к формам собственности, го составляет исходный момент в расслоении рабочих. Другим от-)чительным признаком разделения рабочего класса становится не-шнаковость в формах и объемах получаемых доходов по результа-зм трудовой деятельности. Третий разделительный признак - не-¡венство в уровне квалификации и положении з системе общественно труда. Четвертый - по харзктвру и интенсивности участия в »щественно-политической жизни общества и управлении производст-1М. Исходя из данных и других критериев, выделяйся следующие ряди индустриального рабочего класса. Это рабочие промышяен-IX предприятий государственной собственности» Здесь в настоя-е время занято около 70$ всех рабочих этой сферы материально-произзодстза. Другой отряд - рабочие промышленных производств, носящихся к кооперативной форме собственности, их удельный с в составе индустриальных рабочих уже достигает 10$. Следую-й отряд - рабочие арендных промышленных предприятий, удельный с которых пока что не превышает 1,2% от общей численности омыиленных рабочих. Возрастает абсолютно и относительно доля бочих межрегиональных и межотраслевых, а также а участием ино-ранных фирм, совместных предприятий, основанных на смсааннои, оектквной или акционерной собственности, их удельный вес згавляег 7,9% к общему числу рабочих. По мере осуществления титики разгосударствления и приватизации промышленных предпри-1й и передачи их в собственность трудовых коллективов увеличился и доля занятых в них рабочих^ которая в настоящее время ;тавляет лишь 0,3^. Растет и численность рабочих-ремесяенни-¡, кустарей и других категорий работников, занятых индивиду-1йой трудовой деятельностью, и чей труд базируется на личной »ственности. т/х удельный вес в составе индустриального рзбо-■о класса не превиг-чег С.9,».

В заключительной части первой гягн^ органически угязиэавг-

ся проблемы разнятая производственных и рыночных отношений с вопросами качества градових ресурсов, их социальной и отраслевой мобильности, территориальной и профессиональной подвижносз уровнем механизации и автоматизации производства. Цель исследс вания - выявить потенциальные возможности незанятого трудоспособного населений, определить его культурно-технические характеристики с цельа дальнейшего использования в отраслях индустрии -

В работе отмечается, что современное состояние индустриального производства по всем его технико-экономическим показателям не способно обеспечить высокий уровень занятости не толь ко вновь создаваемой рабочей силы, но и значительной части резервной армия труда. Б настоящее время в промышленности Узбеки тана имеется болбз 570 тис.рабочих мест, на которых занято свы ffle I миллиона чейовек. Такой объем покрывается за счет переход ряда предприятий и отраслей на многосменный реким труда. Вмесг с тек, • имеющийся в республике рост рабочих мест практически в ; раза отстает от темпов прироста трудовых ресурсов. Так, за пер од 1985-88 гг. иэ.каадой новой тысячи человек рабочими и учебш ма кестайй обвсйечивались з городах 850, в сельской местности-471 человек. Таким образом, з городских поселениях оставалось те общественного производства 150, в сельских - 529 челозек, которые вливались'в число безработных.

Согласно персональному учету, в 1990 г. в республике было выявлено 596 гыс. нэработазщкх в трудоспособном возрасте, из которых на долю мододеки приходилось 54,8$, кенщин - 81,7/1, коренного населения - 82»52. Из общего объема этих безработных éoses 80$ в?, имзет профессий и квалификации. Поэтому не случайно, что йз этой части опрошенных только 13,выразили желание трудоустроиться на промышленные предприятия.

Б диссертации дается анализ характера и содержания труда в йроиыоленвости, уровня ее технизации и технологизации. По раечегам Специалистов, в настоящее время в индустриальном про-tíSfic£cí£e около половины рабочих трудятся без использования ма-qvíb и usxáHU3M0B. В легкой промышленности удельный вес прогрессивнее оборудования составляет машиностроении - 27%. Иначе fBSSpsj бейраношое производство ужо само по себе не стиму-аирует рэе§а качества Трудових ресурсов и тормозит процессы перестройка профессиональной я г.звыадцая гзагификсции кадров. Б УбЗ*й5Р8*й1й! í ^s«* v.,р-. страны

наблюдается цаиманьший показатель вовлеченности рабочих в указанные форма обучения - всего 22,4$ против 1>% по JPpccm я 57,1? - в Эстонии.

Центральное место в данном разделе предоставлено освоа&ым источникам пополнения индустриального рабочего кдасяз- На база обширного социологического, статистического и эмпирического материала констатируется, что э республике восполнение рабочих промышленности происходит главным образом за счет собственного воспроизводства. Анализ социального состава трудовых рабочих коллективов свидетельствует, что а крупных предприятиях 73$ рабочих является выходцами из семей рабочих, ,22$ - и.з семей колхозников я рабочих совхозов, 5$ ~ из .семей служащих -я .специалистов. Для средних и малых промышленных предприятий эти показателе в среднем сосгавляот - соответственно 23 J 65 и 1%. j3 территориальном аспекте для крупных предприятий союзного и союзно-республиканского подчинения характерно привлечение квалифицированных кадров из других регионов страны» а для средних и малых - за счет внутрирэспубянханских миграционных-процессоз.

В конце главы делаются обобщения.- Зо-первых,в застойные " годы и в последующий перестроечный период в Узбекистане, как'к ю всей стране, усиливался процесс- снижения статуса рабочего пасса, его престижа и авторитета, хотя его положение как класса и главной производительной слеп было устойчивым. Во-вторых, в республике, особенно в сельской местности, медленно формировалась индустриальная среда и инфраструктура, что сказываюсь на характоро занятости населения и развитии социальной зтруктуры. В-третьих, крайне медленно осуществляется процесс шрехода на многообразие собственности в индустрии и формирования рынка груда. В-четвертых, сдераияавгся процесса разгосударствления и приватизации, развития кооперативного, кус- . гарного н ремесленного производства, совместных-предприятий. -»-пятых, недостаточно делается по ликвидации отчуждения рабочих ).т средств производства и распределения, повышение стимулирозз-¡ия их трудовой деятельности по результатам труда. В-иесгых, в шспублкко технический и технологический уровень производства ш стимулирует рост профессионального и квалификационного уров-я рабочих, повышение качества трудовых ресурсов.

Во.второй главе -"Развитие национальных кадров индусгри-niiioro рабочего класса - важный фактор национального и еоци-

зльного прогресса" ~ основной внимание концентрируется на разработке проблем, непосредственно связанных es I. Формированием промышленного отряда рабочего класса коренной национальности в условиях выбора некапиталистического пути развития ; 2. Развитием национальных кадров индустриального рабочего класса на зтапе перестройки., экономических отношений и декларации государственной независимости Узбекистана, 3- Влиянием новой экономической политики нэ подготовку кадров для индустриального производства.

Содержание и характер первого параграфа данной главы направлены прежде всего нэ опровержение муссируемых в печати и научной литературе унижающих узбекскую ыацив "псевдонаучных гипотез" о ее якобы исторической неподготовленности к труду в индустриальных отраслях общественного производства и урбанизированных.формах поселений. По нашему мнении, досужость этих инсинуаций обнаруживается при простом сопоставлении статистических данных и других исторических материалов. Если в 1913 г. удельный вес городского населения в Россия составлял.18$, го на территории современного Узбекистана этот показатель превышал Zk%. Неве-рньши оказываются и домыслы об отсутствии в регионе арскыалевкосги. Так, в 1915 г. в таких городах Туркестанского крал-, -как Ташкент, Андижан, Самарканд, Коканд, Наманган, Марги-лан, функционировало более 300 заводов,

С ©гудествяениаи политики некапиталистического пути развития и -начадь-наго этапа индустриализации региона, по сути дела , . зачалась'.пгвнои&ргая'и целенаправленная работа по формированию в Узбекистан® промышленной среды и инфраструктуры, способ-о-твувди-х активизации притока представителей узбекской нации в индустриальное производство. У«е в первую пятилетку число рабочих и служащих в республике возросло в 2,5 раза, в том числе в крупнок промышленности — в 3,5 раза. Удельный вес национальных садров увеличился с в 1929 г. до 51.4% в 1932 г. В отдель-

ных, отраслях промышленности, например, нефтяной их доля поднялась до 57,3/i, лелкоыотальнои - до текстильном - до .;5,С/>. За этот период удельный вес квалифицированных рабочих •:0peKK0ü национальности повысился с 9,3 до 33,7$.

Однако, как отмечается в диссертации, развитие индустрии в ' збекустаке в основном осуществлялось за счет заода крупных ■ ¡радпркягки тянелой промышленности и ущемления кационально-тра-'.иционных отраслей. Эю было обусловлено тем, что в период ста-

некого режима в республике начался процесс свертывания некзп-звития, переориентации промышленности на производство машико-зоигельной продукции, борьбы за" хлопковую независимость стра-В те годы четко обозначилась сырьевая, однобокая направленно экономики, что привело к резкой поляризации трудовых ре->сов коренного населения в сельскохозяйственных сферах мате-1Льного производства. Отчуждение народа от индустрии сопро-щалось усилением миграционных процессов квалифицированной ючей силы из других регионов страны. Такая политика ставила ', публику в полную политическую и экономическую зависимость от тата Центра, монополии союзных ведомств и нанесла узбекской ии весомый социальный! нравственный'и политический ущерб, иональный и государственный суверенитет Узбекистана подав-ся административно-командной системой планирования и управ» ия. .

Коренное население практически стало утрачивать позитивние денции в развитии собственных кадров индустриального рабочего сса, такие, как сложившиеся рабочие традиции, преемственность, иальная мобильность, тяга к сложным производствам и др. ц-з^-

роль в этом сыграли сосредоточение промышленного производ-а з крупных городских поселениях, принудительная коллективи-ия ремесленного и кустарного производства, ликвидация промы-вой кооперации и т.д. Другими словами, развитие Узбекистана ло в основном аграрио-сарьевой. облик, гипертрофированную, од-экую экономику, нереализованный в техническом и индустриаль-отношении громадный трудоресурсный потенциал. Во втором параграфе раскрываются те возможности и условия, зрые предоставляются республике для интенсификации процесса ютриализации региона и населения в условиях пзрестрокки юмических отношений, качественного обновления производимых сил, пересмотра структурной политики. При характеристи-юциально-демографическом и производственной ситуации, сло-!вйся на момент начала перестроечных процессов, дается анализ 'ояния и характера расстановки трудовых ресурсов коренного ¡ления в различных отраслях народного хозяйство. Отмечается., основная масса его концектрировалас , как и прежде, в менее 1итцх в индустриальном отношении сферах материального про^ь-тва. Так, из общей численности занятого населения узбекской и его доля в npoy.uaлекности составляла чсога 15? протк:; '¿Л яьском козякстзо. )гот показатель - огш из епкы* низких в

стране, если учесть, что в России удельный вес коренного нас! гения, задействованного в промышленности, составлял 38$, на 2 раине и Белоруссии - по 37, в Литве - 32, в Армении - 35$. Дг в самой республике некоренные народы делегировали в индустриальный рабочий класс намного болыае представителей своей наш в относительном исчислении, чем коренное.

Учитывая это обстоятельство, политическое и государстве! ное руководство Узбекистана постоянно проявляло внимание к в< росам низкого уровня участия узбекской нации в развитии индус рии и в формировании индустриального рабочего класса. Однако, принимаемые ими решенгя носили формальный характер к не подкт лялись конкретными мероприятиями материального, организацией го, технического порядка. Глазное, они не могли преодолеть сг аившейся инерции мышлений и стереотипов: идея хлопковой неза* симости и интернационального долга еще длительное время довле над национальными интересами и потребностями экономической се костоятельности. Как и прение, вновь создаваемые производстве ные мощности и трудовые коллективы промышленности укомплектов вались за счет мощных потоков мигрантов, а коренное население сосредотачивалось в сырьевых и перерабатывающих отраслях обще вевного производства.

Анализируя характер занятости представителей узбекской н циональносги в промышленности, следует подчеркнуть, что ее структура находится в прямой зависимости от отраслевой дифференциации индустрии, ее дислокации в территориальном аспекте, работе указывается» что коренное население в большинстве свое тяготеет к привычным национально-традиционным сферам промышле ного производства и менее всего - к тяжелым. Так, удельный ве узбеков, занятых в легкой промышленности, составляет 67,7%, п щевой - 59,0, деревообрабатывающей - 47,8, стекольной, фарфор фаянсовой - 44,9$,. тогда как этот показатель в химической и н техимической отрасли составил всего 25,0, машиностроении и ме> таллообработке - 25,2, нефтеперерабатывающей - 29,2, цветной металлургии - 31,3%. Но и эти показатели занятости не могут в полной мере отразить ее содержательности, так как значительна; часть представителей коренной национальности все еще задейсгв* вана не в основных, а в вспомогательных подразделениях промышленного производства, малоквалифицированных и неквалифицирова! них видах труда и рабочих местах.

На уровне .ааиятосхй узбекской вациокайьнести сказывается

распределение и размещение промышленного производства в территориальном аспекте. К сожалении, более 60$ индустриального потенциала республики сосредотачивается в-нескольких крупных городах, где удельный вес коренного населения в составе жителей не превышает 30>. Большая же часть коренного населения, проживающего в основном в сельской местности, малых городах, райцентрах и других поселениях, лишена индустриального пространства для приложения труда.

Отраслевая дифференциация трудовых ресурсов узбекской национальности предопределила и их профессиональную занятость. Если, например, среди ткачей удельный вес представителей коренного населения составил П,7%, портных, швей, операторов швейного оборудования - 70.3$, обувш,иков - 61,1, пищевиков - 68,2, текстильщиков - 70,6$, то эти показатели среди основных профессий и специальностей в отраслях тяжелой промышленности составили: машинистов и мотористов силовых установок - 30,4$, металлургов и литейщиков - 21,0, наладчиков, настройщиков, регуля-торщиков оборудования и аппаратуры - 43,9, слесарей, сборщиков, монтажников оборудования и аппаратуры - 36,7, штамповщиков - 27,1, электромонтеров - 40,0, занятых в электротехнике-и радиоэлектронике - 24,1> аппаратчиков и операторов химических производств - 22,0$ и т.д. Иначе говоря, в отраслях, определяющих научно-технический прогресс и создающих условия для интеграции и самостоятельности экономики .республики, участив представителей узбекской национальности продолжает оставаться недостаточным.

Обобщая вышеперечисленные и другие направления развития национального отряда индустриального рабочего класса, можно сделать вывод, что в условиях дальнейией ограниченности миграции из других регионов страны, перехода промышленного производства в республиканскую собственность, технической реконструкции предприятий, внедрения прогрессивных технологий и т.д. Узбекистану потребуется коренная перестройка как структурной политики, так и отношений к собственным трудовым ресурсам.

Эти вопросы рассматриваотся в последнем параграфе второй славы. В диссертации четко определены основные направления в "¡рзобразовании системы подготовки, профессионализации трудовых ресурсов прежде всего из числа коренной национальности. При этом делается подход дифференцированно к проблемам профессио-альнои ориентации молодет, как основного источника пополнения

го

рабочего классе.

Б работе «а основе расчетов и давних ряда исследователей констатируется, что внедряемая в стране и республиках экономическая реформа объективно вызывает к киэни новый всплеск научно-технической революции, которую в современных условиях интег рации в мировую экономику и достижения уровня конкурентоепособ ности возможно осуществить только на базе новой техники и технологии и подготовки кадров для труда в сложных производстве™ системах. Показывается, что технически развитые отрасли промни ленности уже сейчас имен« в составе обелу¡кивавших производство 40-45$ работников с профессиональным образованием, а в последу онем нормой станет показатель 90$. Б целом по стране этот уровень характеризуется 20-25$, а в республике - 6-19$.

Такое положение объясняется действием ряда объективных и субъективных факторов, которые длительное время господствовали как в системе государственного профессионального образования, так и в структуре воспитательной работы.

В первом случае определяется, что профтехобразование Узбекистана в целом и в частности было ориентировано на формирование квалифицированных рабочих кадров для сельскохозяйственно го производства, что в конечном счете отражало генеральную око номическув политику региона. Поэтому ье случайно, что из 460 дневных профтехучилищ пиль в каждом пятом осуществлялась, подготовка рабочих современных промышленных профессий. Доля же представителей коренной национальности в составе учащихся этих учебных эаведетай не превышала 30%. В общей слонностк данная c¡ стеиа удовлетворяла'потребности промышленности в новых квалифицированных рабочих кадрах только на 19%.

Другой фактор- это отставание профтехобразования от технических потребностей производства.

Третий фактор - низкий уровень квалификационной подготовленности кадров и адаптированное«! выпускников в трудовых коллективах промышленных предприятий. Например, более 852 молодых рабочих приходят из ПТУ с низшими разрядами, между тем на производстве переизбыток рабочих такого уровня составляет 25$. В силу этих и других обстоятельств коэффициент закрвпляемости молодых кадров колеблется в пределах 25-33$.

Четвертый феглгор - это несоояветстБио мзкду потребностями лроизводзтве е работниках тех как иквх профессий к структурой •:«or.cocKíif вой:этегшвгьйих в прс$ Tas, в ассушс-

ленности республика не хватает до 15% рабочих основных профессий, тогда как ПТУ готовят кадры индустриального профиля по 30 профессиям.

Немаловажным моментом является учет факторов, относящихся к национальным и психологическим аспектам, которые оказывают воздействие и на профессиональнуо ориентацию молодежи коренной национальности, и на' выбор сфер приложения труда. В диссертации на конкретных материалах и данных социологических исследований показывается, что из общего числа опрошенных выпускников обще- -образовательных школ, например, села только 7-9% ориентированы на трудоустройство в промышленность. Среди незанятого трудоспособного населения сельской местности изъявили желание трудиться в этой сфере только 10,7$ опрошенных.

Обобщая данный раздел, следует отметить, что на выбор коренным населением индустрии в качестве основной сферы трудоде-ятельности воздействуют: а) последствия длительной отчужденности его от промниленного труда ; б) проживание большей части коренного населения в условиях отсутствия индустриальной среды ; в) действие выработанных ранее устойчивых стереотипов и общественного мнения на престижность индустриального труда ; г) боязнь утратить привычный образ жизни, разрушить традиционные родовые связи и отношения.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, сформулированы практические-рекомендации по перестройке работы по формировании национальных рабочих кадров и активизации участия представителей коренной национальности в развитии промыа-ленно-производстленного комплекса республики. Среди них:

- в области экономических отношений - перестроить коренным образом структурнуа политику, переделать генеральную.схему размещения производительных сил, расширить экономическое пространство для развития всех форм собственности, ускорить процессы разгосударствления и приватизации в сфере производства. Центр гякести индустриального развития перенести в сельскую местность, в малые и средние города ;

- в области социальных отношений - повысить уровень техническом оснащенности промышленного прокзв;дствз, создать дополнительно новые высококвалифицированные, основанные на механизации и автоматизации рабочие места, повысить уровень сменности технологического и производственного оборудования. Открыть про-;гор для развития малых и небольших предприятий кустарного и

ремесленного производства. Создать благоприятные условия и стимулировать социальную «обильность трудовых ресурсов, их перераспределение в межотраслевом и территориальном аспекте и т.д.;

- а области трудовых отношений - осуществить кардинальную перестройку системы профессиональной подготовки и обучения молодежи, Увеличить- инвестиции на развитие производственное и социальной инфраструктуры, перевести миграцию кадров на договори! отношения. Расширить возможности подготовки национальных кадро: за рубежом ;

- в области культурных и психологических отношений - путе! усиления воспитательной работы коренным образом переориентировать общественное мнение и общественное сознание коренного населения на позитивное отношение к труду в индустриальных сфера: общественного производства, особенно в таких отраслях,как электроника, автоматика, радиотехника, приборостроение, информатике И Т.Д. -

Основные положения и идеи диссертации отражены и изложены в следующих публикациях соискателя:

I. Брошюра "Рабочий класс Узбекистана в условиях обновления советского общества". - Ташкент: общество "Знание" Узбекистана, 1991. - I п. л.

2..Статья "Перестройка и проблемы ликвидации диспропорций в развитии национальных рабочих кадров" - В сб. "Рабочий класс Узбекистана на современном этапе" - Ташкент: Госпединстктут им. Низами, 1991. - 0,4 п. л. ; ч

3. Тезисы "Некоторые проблемы подготовки национальных ра<3 чих кадров Узбекистана в современных условиях". - В сб.материа лов республиканской каучйо-теоретической конференции "Актуальные проблемы развития национальных отношений в СССР", 23-25 ноября 1989 года. 4.1. - Ташкент, 1989. - 0,2 п.л.