автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие науки в Башкортостане (вторая половина XIX - первая половина XX вв.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие науки в Башкортостане (вторая половина XIX - первая половина XX вв.)"
На правах рукописи
КАРИМОВ Кави Каримович
РАЗВИТИЕ НАУКИ В БАШКОРТОСТАНЕ
(вторая половина XIX - первая половина XX вв.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
УФА-2000
Работа выполнена на кафедре истории Башкирского государственного педагогического института
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, член-корр. РАН,
академик АН РБ, профессор Р.Г.Кузеев;
доктор исторических наук, профессор Л.С.Леонова;
доктор исторических наук, профессор С.Ф лхасимоб
Ведущее учреждение: Российская экономическая академия имени Г.В.Плеханова
Зашита состоится т июля 2000 г. в /У " часов на заседании Диссертационного совета Д 64.13.04. по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук при Башкирском государственном университете (450074, ул. Фрунзе, 32, Главный корпус БашГУ, ауд.01)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГУ.
Автореферат разослан « (5 » июня 2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, > канд. ист. наук, доцент Р.Б.Шайхисламов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях значительного усилена влияния науки на все сферы жизни современного общества проблема изу-:ния ее истории становится все более актуальной задачей. Познание законо-ерностей и путей развития науки как сложного общественного явления по-имо теоретического имеет и несомненное практическое значение для повы-ения эффективности организации науки и управления ею в современных ;ловиях. История любой эпохи и любого народа будет обязательно неполной, :ли не изучается наука и научная мысль, оказывающие огромное влияние на ровную и материальную культуру общества. В связи с этим важным факто-)м в познании путей развития науки, раскрытия ее общих закономерностей и появлений специфических особенностей является учет этнонашюнальных, «графических, регионально-демографических, идейно-традиционных и иных :пектов, оказывающих существенное влияние на ее развитие. Изучение заро-дения и развития научной мысли, науки в Башкортостане, богатом и обшир-ил крае в составе России, не потерявшем своего национального и региональ-)-традиционного лица, безусловно, имеет большое научно-познавательное и >ганизационно-практическое значение.
Республика Башкортостан обладает уникальным опытом становления и □вития науки, реализованным в рамках нескольких типов общественно-шитических и экономических систем. Этот опыт, несомненно, имеет не ¡лько местное, но и международное значение. Большой интерес представляет этой связи изучение функционирования науки б условиях капиталистическо-| развития края, с его экстенсивным, порою даже традиционным хозяйством в годы быстрого подъема экономики и культуры в советский период, осуще-влявшегося на базе государственного сектора с планово-централизованным ;ханизмом управления экономикой и наукой. Создание как можно более ши-1кой картины этого процесса поможет показать ряд преимуществ организа-ш науки в СССР, а также избежать повторения ошибок и упущений, имев-¡IX место в политике КПСС и Советского государства в об пясти науки. Твор-сксе использование опыта прошлого в целях повышения эффективности временной науки делает историю развития науки одним из наиболее акту-ьных направлений исторических исследований.
Актуальность изучения развития науки в таких субъектах- Российской гдерации, как Республика Башкортостан, определяется еще и тем, что анализ юцесса зарождения, становления и функционирования науки, позволяет вы-ить не только ведущие тенденции, присущие данной этнокультурной среде, ' общие закономерности развития научной мысли в других многочисленных гионах страны, находящихся в сходных исторических условиях. Следует итывать и то, что наука Башкортостана представляет собой неотъемлемую
часть отечественной науки, занимающей достойное место в мировом науч1 техническом и духовном прогрессе. В этом смысле развитие науки в Башк тостане заслуживает изучения не только в контексте историографии респуб. ки, но и как своеобразное явление в историографии России.
Цель и задачи исследования. Оснрвная цель исследования заключа ся в том, чтобы во всем многообразии воссоздать историю зарождения, с новления и развития науки в Башкортостане во второй половине XIX - перн половине XX вв. как единой системы, тесно взаимосвязанной с познание;, освоением природных ресурсов, запросами развития экономики и культ) региона. Для ее реализации предполагается решение следующих исследо тельских задач:
осмыслить историографические, методологические и социапы политические аспекты развития науки в Башкортостане в изучаем период;
- изучить этапы становления и развития науки в дореволюционь период, увязав их с развитием производительных сил и культ} края в условиях хозяйственного освоения и капиталистической ] дернизации;
- ' выявить общие закономерности и тенденции в развитии наук:
Башкортостане как неотъемлемой части отечественной науки и гиональные ее особенности, вытекающие из специфики экономи ского и социально-культурного развития Башкортостана;
- проследить процесс зарождения и утверждения национальной де: кратической научной мысли Башкортостана как составной ча прогрессивной российской науки;
- проанализировать опыт создания в Башкортостане науч исследовательских учреждений, формирования основных напра! ний научных знаний, раскрыть противоречия, позитивные и н< тивные факторы, влияющие на содержание и темпа научного г грссса б республике;
- на материалах Башкирии показать политику Коммунистичес партии и Советского государства в области науки, использова научных знаний в социалистической модернизации экономик; решении задач культурного строительства;
- проследить изменения организационных форм, расширения объ и диапазона научных исследований по мобилизации сил и сре; Башкортостана на нужды обороны в годы Великой Отечествен войны;
- выявить факторы, влияющие на поступательный рост научного потенциала республики, формирование и развитие основных направлений отраслевой и академической науки в Башкортостане в послевоенный период;
- изучить влияние наукоемких отраслей производства на стимулирование научных разработок и формирования важнейших направлений научных исследований, тесно связанных с задачами современного паучно-техничсского прогресса;
- обобщить результаты развития науки в Республике Башкортостан и раскрыть их роль в дальнейшем экономическом и культурном прогрессе, изменениях духовной жизни общества.
Научная новизна работы определяется самим объектом исследования. Впервые в отечественной историографии изучается и обобщается проблема ггановления и развития науки в Башкортостане с середины XIX в. до 50-х гг. <Х века. В Отличие от имевшихся работ, исследовавших проблему в узкоот-мслевом разрезе или, мимоходом, при разработке вопросов экономического и сультурного развития, история науки освещается как широкомасштабный троцесс, вызванный к жизни ходом социально-политического, экономического эазвития Башкортостана, дается периодизация организации научных исследо-!аний. В диссертации показаны особенности основных этапов развития науки ) Башкортостане, поступательный рост объема научных знаний о производительных силах и культуре края, исследованы наиболее существенные дости-кения науки в изучаемый период и их значение в проведении социально-жономических и культурных преобразований. Наука рассматривается автором сак социальное явление, с его опосредствовакиями и функциями. Выявлены основные тенденции и региональные особенности формирования и функцио-шровання ведущих научных направлений естественных и гуманитарных наук 5 республике. В этом заключается основная новизна работы. В данной плоско-ггн в исторической литературе проблема не только не решена, но и по сущест-г/ даже не поставлена, значительное внимание удсляется теоретическим, методологическим и политическим аспектам развития науки в Башкортостане сак составной части отечественной науки. В новой постановке звучит проблема формирования и развития научной мысли в крае в дореволюционный период и делается попытка ее классификации по идейно-политическим направле-шям. Впервые на материалах Башкортостана анализируется политика Совет-;кого государства в 30-50-е гг. в области науки, учитывающая взаимодействие <ак доктринальных, геополитических, так и региональных, модернизационных факторов. Показывается подчиненность развития науки задачам, способст-зующим технологическому и организационному прорыву , в решающих участ-
ках форсированного формирования индустриального общества. В научный оборот впервые вводится большое количество архивных материалов, а также данные прессы в том числе национальной и различных изданий по отраслям наук, ставших библиографическим раритетом.
Степень изученности проблемы. Первые работы, в которых в той или иной степени приводятся сведения об изучении российскими учеными Южного Урала, появились еще во второй половине XIX - начале XX веков. В трудах по истории Академии наук и других центральных научных учреждений России проделана значительная работа по сбору и систематизации фактического материала по исследуемой проблеме1. Более подробное изучение и научная разработка истории развития науки в России начались в 1920-х гг., что было связано с той высокой ролью науки, которую отводило ей Советское государство. Подготовкой «Истории Академии наук» занималась основанная при Академии наук Комиссия по истории науки, руководимая академиком В.И.Вернадским. Публиковались работы, авторами которых являлись видные ученые, государственные деятели, организаторы и руководители отечественной науки.2
В них, как правило, освещались текущие события, отсутствовали наблюдения и обобщения в историческом ракурсе, они носили популярный характер и предназначались широкому кругу читателей.
Эти труды, хотя еще свободны от крайних форм проявления идеологической «зашоренности», но в них уже ощущается гипертрофированное возвышение советской (государственной) системы организации науки, переоценка роли В.И.Ленина в становлении научных исследований, укреплении их связи с задачами переустройства общества, формировании системы управления наукой, пренебрежительное отношение к достижениям российской науки дореволюционною времени.
_ ' Веселовский К.С. Историческое обозрение трудов имп. Академии наук на пользу России i прошлом и текущем столетиях. СПб., 1805; Пекарский П.П. История имп. Академии наук i Петербурге. СПб. Т.1, 1870; Т.2, 1S73; Его же. Жизнь и литературная переписка Петра Инани вича Рычкова. СПб.. 1867; Куник A.A. Сборник материапок дня исшпии Академии s XVIII веке. 4.1,2. СПб., 1865; Лагаю-Данилевский A.C. Петр Велик;;«, основатель Академии наук в Санкт-Петербурге. СПб., 1913 и др..
2 Луначарский A.B. К 200-летию Всесоюзной Академии наук // Новый мир. 1925, №10 Кржижановский Г.М. Ленин и наука // Кржижановский Г.М. Избранное. -M., 1957; Ольден-бург С.Ф. Ленин и наука // Научный работник. 1926. №1; Его же. О развитии научной дея телыюсти СССР за десять лет // Научный работник. 1925. №1; Его же. Культурная революции и задачи научных работников. -М.:Л., 1929 (предисл. А.В.Луначарского); Семашко НА Ленин и наука // Научный работник." 1925. №1; Ферсман А.Е. Экспедиционная деятельность Академии наук СССР и ее задачи. Л., 1928; Его же. Новые центры новой науки. -Л., 1925; Ere же, Ленин и изучение производительных сил СССР /'/ Вестник Академии наук. 1940. №4-5
Тогда уже увидели свет статьи руководителей Академического центра, бщества по изучению Башкирии, активистов краеведческого движения, по-вященные отдельным вопросам истории изучения Башкортостана, состояния задачам науки в республике.3 Большинство этих работ имеют разнообразную сточниковую базу, отличаются логикой изложения, стремлением авторов делать интересные выводы и наблюдения, не всегда совпадающие с устанав-ивающимся в историографии классово-партийным подходом. И хотя в них бычно нет научного аппарата, отсутствует критика источников и сопоставле-ие взглядов различных авторов, они с полным правом могут считаться пер-ым положительным опытом в исследовании истории науки в Башкортостане.
С конца 20-х гг. историческая наука приобретает утилитарный харак-ер, начинает отражать идеологические установки коммунистической партии. Грактически у всех авторов усиливается тенденция все протекавшие тогда в ауке процессы уложить в заданные рамки. Обо всем, что не вписывалось в аранее определенные схемы, умалчивалось, объективный анализ событий и влений подменялся лишь констатацией достигнутых успехов. На содержание абот этого периода отрицательно сказались догматизм, упрощенная схемати-ация, вульгарная социологизация, начетничество, получившие широкое рас-¡ространение в общественных науках. Краеведов и историков, занимавшихся :сторией научной мысли и научного наследия прошлого, обвиняли в том, что
1а>чные учреждения Академии наук СССР: Краткое обозрение ко дню десятилетия. 1917927. -Л., 1927; Десять лет советскоп науки, ¡917-1927. М.-Л., 19.27 и др. Биишев А. Надо знать свой край // Красная Башкирия. 1925. 30 апр.; Комиссаров Г. Изучяй-г свой край: Несколько слов о краеведческой работе в Башкирии // Красная Башкирия. 1925. авг.; Изучение Башкирии. К работам Ленинградской научной экспедиции // Красная Башки-ия. 1925. !0 дек. К допросу об естественно-историческом исследовании Башкирской респуб-ики // Башкирский край. 1925, N22-3; Штейнфельд Л.П. К вопросу об исследовании естест-енных производительных сил Башкирской республики // Хозяйство Башкирии. 1927-1928, "» 1-2; Его же. Научно-исследовательские работы в БАССР,'/ Там же. 1928, № 4-5; Ксмксса-св Г. Краеведческая работа в Башкирии // Краеведение. 1926. Т.З, №1; Шмитд Л.В. Изучс-ие доисторического прошлого Предуралья и его задачи // Экономика. 1926, .N»5; Научные сследования и научные учреждения в Башкирии // Башкорт аймагы. 1928, №5 (на бзшк. яз.); !аскин Л. Научное изучение Башкортостана // Башкорт аймагы. 1928. № 6 (на башк. яз); .йдаров А. Научно-исследовательские работы в Башкирии за 10 лет// Башкорт аймагы, 1929, Га7 (на башк. яз.); Мирас С. Исторические, археологические исследования в Башкортостане а 10 лет // Башкорт аймагы. 1929, №7 (на башк. яз); Саламатин Ю. Краеведческая и научно-сследовательская работа в Башреспублике // Хозяйство Башкирии. 1930, № 1-2; Ахмеров К. ) работе отрядов Башкирской экспедиции Академии наук летом 1929 г. // Башкорт аймагы. 929, №5 (на башк. яз.); Носков А.К. Задачи краеведения: (К вопросу о науч. изуч. Башкирии) 1 Краеведческий сборник. 1929, №1; Сюнчелей Ш. Краеведческая работа в Башкирии // Там се; Ищериков П.Ф. Башкир Измай Тасимов - зачинатель горного дела в России // Башкир-кий краеведческий сборник. 1927, №2 и др.
они «к вопросам подходят по буржуазному», идеализируют дореволюционно прошлое, пытаются идейно реабилитировать «старых специалистов».4
Ведущие ученые 20-30-х гг. как раз являлись такими специалистами. I результате резко ослаб интерес, к проблемам истории культуры и науки. В по« вившихся трудах, преимущественно юбилейных, вопросы, относящиеся культурным преобразованиям, развитию науки, рассматривались бегло и схе матично.5
Интерес к изучению этой проблемы усилился в послевоенный пepиo^ особенно во второй половине 50-х и начале 60-х годов. Это объясняется вы дающимся вкладом науки в победу Советского Союза в Великой Отечествен ной. войне, значительными успехами в отдельных областях научно-технг ческого прогресса в СССР, быстрым развитием фундаментальных и приклад ных наук, а также общим подъемом уровня исследований отечественной истс рической науки. Все эти процессы происходили в условиях развертывания мире научно-технической революции.
Различные стороны развития науки получили освещение в ряде круг ных исторических исследований, посвященных созданию советского государ ства, организации народного хозяйства, формированию системы государст венного управления, культурного строительства. Среди них особенно следуе выделить труды академика М.П.Кима по вопросам культурной революции.6 ' его монографиях прослежены основные этапы развития науки в годы совет ской власти, как составной части культурных преобразований. В них впервы дается обобщенная картина развития науки в СССР, показаны пути и метод реализации государственно-партийной политики в этой области. Однако тр) ды известного специалиста по истории культурной революции в СССР, как вся литература по истории советского общества, носили на себе печать врем( ни, были пронизаны чрезмерной политизацией раскрытия сущности культу) •ного прогресса в СССР.
В последние десятилетия история развития науки стала предметом сп( циального изучения. Историография отечественной науки пополнилась кру>
4 Шмидт С.О. Краггедеиие и культура России первой трети XX столеп-л // Россия в XX век! Судьбы исторической науки. М., 1996. -С.501.
5 Десять лет. Советская Башкирия к 10 годовщине Октябрьской революции. Уфа, 1927; X л Советской Башкирии. 1919-1929. Уфа, 1929; 15 лет Советской Башкирии. Сборник стате Уфа, 1934; Культурное строительство Башкирии за 15 лет. Уфа, 1934; Здравоохранение к X летию Башкирской АССР. Юбилейный сборник. Уфа, 1934; За качество, за повышение нау но-исследовательской работы. Уфа, 1934; 20 лет Башкирской Автономной Советской Сощ листической Республикой (1919-1939); XXX лет Башкирской АССР. Уфа, 1949 и др.
6 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. ?> 1955; Его же. 40 лет советской культуре. М., 1957; Его же. Великий Октябрь и культури революция в СССР. М., 1967.
«ими монографическими исследованиями о становлении советской системы организации науки,7 об основных направлениях государственного руководства мо,8 привлечении представителей научной интеллигенции на сторону совет-жой власти,9 создании сети научных учреждений10 и формировании научной 1нтеллигенции." Увидели свет обобщающие работы по истории Академии таук СССР.12 Отдельные страницы этих исследований посвящены истории пучения Академией наук производительных сил, населения и культуры восточных регионов страны, в том числе и Башкортостана.
Расширению диапазона историографии развития науки способствовала тубликация трудов, выполненных на материалах союзных и автономных рес-тублик, крупнейших региональных научных центров.13 Существенных успехов юбились новосибирские историки, выпустившие интересные работы, раскры-шющие роли академической науки в освоении природных ресурсов края, обобщающие методологические и историографические проблемы развития иуки в Сибири. Изучению проблемы посвящен ряд диссертационных ра-
Бастракова М.С. Становление советской системы организации науки (1917-1922). -М., 1973.
Есаков Е.Д. Советская наука в годы первой пятилетки. Основные направления государст-ieimoro руководства наукой. -M., 1971.
Алексеев П.В. Революция и научная интеллигенция. -M., 1987.
0 Беляев Е.А., Пышкова U.C. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР. '1сшрический очерк. M., 1979.
! Иванова Л.В. Формирование советской интеллигенции (1У17-1927 гг.). M., 1980.
2 Князев Г.А. Краткий очерк истории Академии наук СССР. -М.-Л.: изд. 1,1945; Изд.2,1957; -1зд.З, 1964 /последние два издания в соавторстве с Кольцовым A.B./; Комков Г.Д., Карпенко D.M.,- Левшин Б.В., Семенов Л.К. Академия наук СССР - штаб советской науки. -Л.: Наука, 1969; Комков Г.Д., Левшин Б.В., Семенов Л.К. Академия наук СССР. Краткий исторический 1чепк /в диух томах/ -М.: Наука, 1977 и др.
3 Кары-Ниязов Т.Н. Очерки истории культуры и науки Советского Узбекистана. -1917-1953 / Избранные труды. Т.5. Ташкент, 1967; Арифов У.А. Развитие пауки в Советском Узбски-гтане. Ташкент, 1964; Развитие науки з республиках Средней Азии н Казахстана. Душанбе. 1962; Раджабов ЗШ. Развитие науки в Таджикской ССР. М, 1964; Мамедалиез Ю.Г. Развитое науки в Азербайджане. Баку, 1980; Валеев М.Ф. К вершинам науки. О развитии науки в Татарии. М., 1975; Развитие науки в Удмуртии: Технические и естественные науки. Ижевск, 1977; Шагалов Е С. Наука в Таджикистане в период социалистического строительства (19171958 гг.). Душанбе, 1975; Развитие науки в Карелии за 50 лет Советской власти. Петроза-юдск, 1970; Академия наук Белорусской ССР. Минск, 1979; Тонкаль В.Е., Полых В.М., Сто-ний Б.С. Академия наук Укршшской ССР. Киев, 1979; История Академии наук Украинской :СР. Киев, 1979 и др.
' Академия наук и Сибирь (1917-1957 гг.) Новосибирск, 1977; Соскин В.Л. Культурная кизнь Сибири в первые годи новой экономической политики (1921-1923 гг.). Новосибирск, 1971; Его же. Сибирь. Революция. Наука. Новосибирск, 1989; Развитие науки в Сибири: методология, историография, источниковедение. Новосибирск, 1986 и.др.
\
бот.15 В указанных работах обобщен большой фактический материал, обоснована и реализована концепция развития науки в СССР как, важнейшего условия социально-экономических преобразований общества на социалистических началах. Наряду со взвешенными выводами и наблюдениями, основанными на достоверных источниках, они несвободны от идеологических штампов. Естественно, умалчивались гонения на ученых, преследование перспективных направлений науки в 30-40-е гг. и отставание в ряде областей от уровня мировой науки.
Лишь в последние годы появились работы в той или иной степени восполняющие это пробел в историографии. Речь идет прежде всего о монографии В.А.Куманева «30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции»16, освещающий драматические события 30-х гг. в научной и культурной жизни страны и отдельных биографических, мемуарных и научно-популярных изданиях.17 В отдельных публицистических очерках описывается трагическая
15 Пстровец В.™. Исгория развития науки в Советской Киргизии (1918-1945). Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Ташкент, 1972; Меркушкин Г.Я. История культуры и науки в Мордовсксн АССР. Автореф. дне.... д-ра ист. наук. JI., 1973; Дедюшина H.A. Организация деятельноста учреждений Академии наук ССР на востоке страны (1932-1967). Автореф. дис.... канд. ист наук. Томск, 1969; Шагалов Е.С. История развитая науки в Таджикистане в 1924-1932 гг. Автореф. дис.... канд. ист. наук. Душанбе, 1969; Пак Б.И. Начало высшего образования i первые шаги науки в Советском Туркестане (1917-1924 гг.). Автореф. дис.... канд. ист. наук М., 1970; Бугаенко М.Г. Подготовка научных и научно-педагогических кадров в Таджикская
ССР. Автопеф дис____канд. ист. наук. Душанбе, 1977; Адухсв М.Д. Парпйисе руководств;
развитием науки и высшего образования в Дагестане (1921-1958). Автореф. дис.... канд. ист наук. Махачкала, 1975; Тарасов О.Ю. История организации и развития науки в Советское Молдавии (1924-1961 гг.). Автореф. дис.... д-ра нет. наук. М., 1984; Балакин B.C. Отечественная наукав 1950-е-середина 1970-х годов. Автореф. дис.... д-ра ист. наук. Екатеринбург 1998; Казарин В.Н. Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири Формирова-
•ние, облик, деятельность. Вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в. Автореф. дис... д-ра ист.'наук. Иркутск, 1998 и др.
16 Куманев В.Л. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции. М: Наука, 1991 лстаурсв b.Ji., i'ciiiiuiiiiil 1 i Николай Конста^ггиконич Кольцов. М., Наука, 1975, Баб-
ков В В. Н.К.Кольцов и его институт в 1938-1939 гг. // Онтогенез. 1992. Т.23, №4. -С.443-459 Бахтеев Ф.Х. Николай Иванович Вавилов. Новосибирск, 1987; Левшин Л.В. Сергей Иванович Вавилов. М., 1977; Завадовский М.М. Страницы жизни. М., 1991; Сойфер В. Власть и наука. История разгрома генетики в СССР. М., 1993; Дубинин Н.П. История и трагедия советское генетики. М., 1992; Александров В.Я. Трудные годы советской биологии. Записки современ пика. СПб., 1992; Есаков В.Д., Левина Е.С. Дело «KP» (из истории гонения на советскук интеллигенцию) // Кентавр. 19S4. Лг=2; Медведев Ж. Взлет и падение Лысенко. История био логической дискуссии в СССР (1929-1966). М., 1993; Поповский М. Дело академика Вавилова. М., 1991; Этингер Я.Я. «Дело врачей» и судьба// Наука и жизнь. 1990. №31; Шноль С.Э Героя и злодеи российской науки. М, 1997; Ягодинский В.Н. Александр Леонидович Чижев ский. М., 1987 и др.
;удьба ученых и краеведов Башкортостана, подвергшихся репрессиям в 30->0-х годах.18
В некоторых работах, посвященных истории создания ведущих отрас-гей современной индустрии и крупнейших промышленных комплексов стра-1ы, показана организация научного обслуживания промышленности.19 Однако )бширная и чрезвычайно важная тема о роли науки в индустриальном разви-■ии страны в целом, в создании современных отраслей промышленности в шстности, еще не стала предметом монографических исследований. В этом тане исключительно важной является исследование роли советской науки в ггкрытии нефтяных богатств и создании нефтяной промышленности в респуб-шке. Эта проблема уже нашла отражение в трудах видных учскых-1ефтяников И.М.Губкина, А.А.Блохина, А.А.Трофимука, К.Р.Тимергазика,20 |уководителей нефтяной промышленности Н.К. Байбакова, С.П. Кувыкина и (ругих, внесших большой вклад и в открытие и освоение башкирской нефти21,
ä Возвращенные имена. Уфа, 1991; Книга памяги политических репрессий Республики Баш-ортостан. Т.1 Уфа, 1997; Т.2. Уфа, 1999; Сафиуллин С. Журналист, деятель народного обра-ования (К.А.Иделыужин) // Трудный путь к правде. Уфа, 1997.-С.144-150; Докучаева Л. ... Как трудно держать душу за крылья (М.Г. Пизов) // 'Гам же. -С.177-196; Минеев М.И. )бщественный деятель и просветитель (Ш.Х.Сюнчелей) // Там же. -С.228-245; Писарева С. Шлепков Василий Николаевич // Возвращенные имена. Документальные очерки. Казань, 990.-С. 171-176; Су.тганбеков Б.Ф. Фатых Тухватуллин: Судьба посланца Сталина // Исто-ия в лицах. Казань, 1997. -С.40-52; Неугасимая звезда Амантая. Воспоминания, официаль-ь;с документы, отдельные произведения. Уфа, 1938 (на башкир, яз.) и др. ' Лукьянов П.м. Kpai кая история химической промышленности СССР. От возникновения имической промышленности в России до наших дней. М, 1959; Лельчук В.Д, Создание имической промышленности СССР. Из истории социалистической индустрии. М., 1964; iaiyuiKHH П.Г. Урало-Кузбасс. Борьба Коммунистической партии за создание второй уголь-о-четаллургической базы СССР. Челябинск, 1966; Никифоров Ю.Н. Шага нефтехимии рес-ублики. Исторнко-нартиГшый очерк. Уфа, 1974 и др.
' Губкин И.М. Башкирская нефть, ее значение и перспективы развития // Социалистическое озяйствп Башкирии. -1932, № 5-6. -С. 11-20; Его же. Второе Баку // Избр. соч. -М.: Л., 1950. .1. -С. 602-611; Его же. Урало-Волжская, или Восточная нефтеносная область // Там же. -'.5 ¡7-602; Ьлохнн A.A. О холе разведок и качестве башкирской нефти /7 Социалистическое озяйство Башкирии. 1932. № 5-6; Его же Основные итоги и задачи разведки Ишимбайекого есторождения нефтн // Нефтяное хозяйство. 1934, №6; Тимергазин K.P. Очерки по истории ашкирской нефти. Уфа, 1950; Его же. Башкирская нефть. История и перспективы ее разви-ня. Уфа, 1959 (на башк. яз.); Трофимук A.A. Башкирия - центр «Второго Баку». -Уфа, 1947; го же. К колыбели «Второго Баку» // Были индустриальные. М., 1973; Его же. Урало-[оволжье - новая нефтяная база СССР: (история открытия, состояние, перспективы). -М., 957; Кострнн К. Глубокие корни. Уфа, 1971 и др.
Байбаков Н.К. «Второе Баку». М, 1939; Его же. Дело жизни: Записки нефтяника. М, 1984; увыкин С.И. 20 лег нефтяной промышленности Башкирии // Тр. Моск. неф. ии-та им.
.М.Губкина. 1953. Вып.12.-С.7-15; Его же. Перспективы развития нефтяной и нефтехими-;ской промышленности Башкирии// Нефт. хоз-во. 1959, №2. -С. 1-9. и др.
а также в научно-популярном издании «Люди. Годы. Нефть», выпущенном 50-летию башкирской нефти.22
Наиболее разработанным периодом в историографии научного строи тельства и развития науки в СССР являются годы Великой Отечественно! войны. Значительный фактический материал о вкладе науки в дело Победь содержится в статьях и книгах руководителей Академии наук СССР, видны: ученых, опубликованных во время и после ее окончания войны.23 В последни годы издан ряд монографий, рассказывающий многостороннюю деятелыюсп ученых по мобилизации природных ресурсов страны на нужды фронта и со вершенствованию военного производства.24 О вкладе ученых-гуманитариев 1 дело Победы рассказывается в книгах, посвященных истории интеллигенции культуре, идеологической и политико-воспитательной работе.25 Тогда же вы шли в свет работы, рассказывающие о роли науки в мобилизации сил I средств Башкирской республики на разгром врага.26 Указанные работы не ли
22 Люди. Годы. Нефть. Коллективный рассказ о пути, пройденном нефтяниками республик за пятьдесят лет. Уфа, 1982.
25 Комаров В.Л. Отечественная война и наука Сб. статей. М., 1942; Чудаков Е.А. Мобилш; ция ресурсов Поволжья и Прикамья на нужды обороны // Вестник АН СССР. 1943, №7-! Соколов Г.А. Работы геологов Академии наук СССР на Урале // Вестник АН СССР. 194: №6; Шевяков Л.Д. Люди науки на Урале в дни войны (1941-1943 гг.) // Исторический архш 1961, №1,3-4 и др.
24 Левшин Б.В. Академия наук СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гт. М., 1966. 1-е изд.; 1983. 2-е гад., Кольцов A.B. Учение Ленинграда в годы блокады (1941 1943). ivi.-Л., i962; Соболев Г.Л. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войш (1941-1945). М.-Л., 1966; Советская культура в годы Великой Отечественной войны М 1977; Сперанский A.A. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественно войны (1941-1945). Екатеринбург, 1996 и др.
25 Савельев В.М., Саввин В.П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М 1974; Круглянский М Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественой войны. М, 197( Кондакова М.И. Идеологическая победа над фашизмом. 1941-1945 гг. М., 1982; Комков Г.,1 На идеологическом фронте Великой Отечественной ... М., 1983 и др.
26 Ахмадаев Т.Х, Башкирская АССР в годи Великой Отечественной войны. 1941-1945. Уф; 1984; Агоппв P.C. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. Уф; 1994; Сираев З.И. Высшие учебные заведения и научные учреждения Башкирии в годы Вел! кой Отечественной войны // Из истории Советской Башкирии: Учен. зап. Башк. ун-та, вып.2< Серия историч. наук, №5. Уфа, 1967; Асфандиярова K.M. Деятельность партийной организг ции Башкирской АССР по усилению творческого содружества науки с производством в ni риод Великой Отечественой войны // Из истории борьбы КПСС за победу социализма и кои мунизма. 4.VI. М., 1976; Ладивир И.И. Вклад ученых АН УССР в победу над фашистско Германией. Киев, 1970 (на укр. .яз.); Его же Вклад ученых АН УССР в укрепление экономик и развитие культуры братских республик в годы Великой Отечественной войны // Вестнк Академии наук Украинской ССР, 1970, №5 (на укр. яз.); Болтушкин В.В. Научные исследов; кия в Башкирии в период Великой Отечественной войны // Во имя победы: Из истории Бац кирской АССР периода Великой Отечественной войны. Уфа, 1986; Каримов К.К. Роль Сове-
ены недостатков, присущих и другим исследованиям по истории Великой течественной войны, написанным в 50-70-е годы.
Решения XX съезда КПСС несколько ослабили идеологический пресс в дорической науке и привели к активизации научных исследований и по ис->рии Башкортостана. Были изданы очерки по истории республики, в которых [ачительно место занимали вопросы культурных преобразований.27 В них гдельные разделы содержали сюжеты о создании научно-исследовательских феждений в области промышленности, сельского хозяйства, медицины, нате подготовки научных кадров. Более подробное освещение развитие науки отучило в «Истории Уфы», в которой прослеживаются этапы превращения олицы республики в крупный научный центр страны.28 С точки зрения пол-ггы и научности освещения многих вопросов «История Уфы» явилась зиачи-льным шагом вперед в изучении данной проблемы. Отдельные моменты 1звития науки в Башкортостане в 30-е гг. показаны в работах Ф.Л.Саяхова.29 них данная проблема излагается в форме подведения итогов культурного роительства в Башкирии, а вопросы, касающиеся становления науки, как [рсделенпой системы, и условий ее функционирования затрагиваются весьма 1верхностно.
Большое значение для исследования развития науки имеют работы по тории высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений спублики,30 изданная к 50-летию Башкирской АССР книга «Наука в Совет-
уй науки в мобилизации природных ресурсов на нужды фронта // КПСС - вдохновитель и ганизатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. Уфа, 1985. -С.69-74;
э же. Роль комиссии Академии наук ССР в мобилизации пр11родных ресурсов Башкорто-ша в годы Великой Отечественной войны // Судьба России: исторический опыт XX столе-j. Екатеринбург, 199S. Часть!!. —С. 114-117; Его же. Из опыта организации академической . си в годы Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы отечественной истории С века. Уфа, 1998. -С.52-56; Его же (в соавторстве с Р.Г.Ганеевым). Наука Башкортостана в да Великой Отечественной войны. -Уфа, 1999; Они же. Ученые Башкортостана - фронту // гандап, №3,2000. -С. 156-160 и др.
Советская Башкирия. Исторические очерки. Уфа, 1957. -С.277-280; Очерки но истории тжирекпй АССР. Т.2. Уфа, 1966. -С.237,306,349-350; 433,536-537; 5S4-585. История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1976.-С. 124-127, 184-187; 353-359; 413-417; 522-536. Наяхов Ф.Л Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии (1926-!7). Уфа, 1972; Его же. Из истории создания научных учреждений и вузов в Башкирской !СР // Из истории социалистического строительства в республиках РСФСР. Уфа, 1973. -5-19.
Лерстенников H.A. Башкирский медицинский институт имени XV-летия ВЛКСМ (1932->7 гг.). Краткий очерк, 1959; Бахтизин Н.Р., Богданова P.A. Кузница сельскохозяй-енных кадров. Уфа, 1972; Уфимскому нефтяному институту 20 лет / Под ред. В.Л. Берези-Уфа, 1968; Уфимскому нефтяному институту 25 лет / Под ред. З.И.Сюняева. Уфа, 1973; имский нефтяной институт / Под ред. А.К. Спивака. Уфа, 1986;.Гелыитейн М.Я., Корот-
31
ской Башкирии за 50 дет». Однако развитие науки в них рассматривается ка итог исследований по отдельным отраслям знания. Задача изучения историче ского пути научных учреждений как единой системы, вызванной к жизни хс дом экономического и культурного прогресса, в названных работах не ставится.
Исторический путь, пройденный .медицинской наукой в республик! прослеживается в отдельных изданиях, принадлежащих перу ученых-мед! ков.32 В них имеются ценные наблюдения и выводы, интересные не только дл самих медиков, но и для исследователей истории развития науки.
Значительная работа по расширению диапазона историко-научных ис следований была проделана авторами краткой энциклопедии «Башкортостан» в которой в сжатой форме дана обширная информация о разных сторонах нз учной жизни республики.33 Обобщенные данные имеются в статьях и выстуг лсниях руководителей Башкирского филиала АН СССР (УНЦ РАН) и Акаде мии наук Республики Башкортостан члена-корреспондента АН СССР С.Р.Ра фикова, академиков РАН Г.А.Толстикова и Р.И.Нигматулина, членов-кор респондентов РАН Р.Г.Кузеева и М.А.Ильгамова.3, В них прослеживаютс пути и этапы формирования приоритетных направлений научных исследовг
ковН.Р., Сорина P.M. Уфимскому ордена Ленина авиационному институту имени Се] го Орджоникидзе 50 лет. Очерк истории. Уфа, 1982; Башкирскому медицинскому институт 60 лет. 1932-1992. Уфа, 1992» Кулшарипов М.М., Низамов А.Г. История Башкирского гос; дарственного университета. Уфа, 1997 и др.
31 Наука в Советской Башкирщ-; за 50 лс1. Уфа, 1969.
32 Мгл1!п:ког Н.И. Научная деятельность. 50 лет Уфимскому НИИ вакцин и сывороток. Уф 1955; Еникеева У.С. 50 лет Уфимскому НИИ вакцин и сывороток. Уфа, 1955; Кулагина А .А Мухаметова Г.М., Карамова Л.М., Камалов М.Х. История развитая здравоохранения и мед; ц!!пской науки б Башкирской АССР (1917-1980 гг.). Уфа, 1981; Кулагина A.A. Развитие mi дицинской науки в Башкирской АССР. Уфа, 1998 и дп
33 Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа, 1996.
Рафиков С.Р. Наука - производительная сила общества // Республики шаг трудовой. Уф 1971. -С.91-95; Ею же. Нефтехимические исследования в Башкирии И Вестник Академи наук СССР. 1972, №12. -С.60-69; Его же. Башкирскому филиалу АН СССР 30 лет: Преири: доклада на расширенном заседании Советз филиала. Уфа, 1982. -22 е.; Его же. Передни край науки //В семье единой, братской. Уфа, 1982. -С. 145-151; Толстиков Г.А. На передовь рубежах // Блокнот агитатора. -1985, №7. -С.29-31; Его же. Союзу науки и производя! крепнуть // Трудовая эстафета Башкирии. Уфа, 1986. -С.266-269, Его же. Академичсск. наука - производству // Блокнот агитатора, 1987, №6. -С.29-33; Его же. Союз науки и труда Преображенный край. -Уфа, 1987. -С.204-215; Кузеев Р.Г. Наука в Башкирской АССР ссп дня и завтра. Уфа, 1980; Нигматулип Р.И. Наука: проблемы, решения, перспективы // Экон< мика и управление, 1998, №3 (23). -С.22-24; Его же. Наука была и остается определяющи фактором общества // Экономика и управление, 1999, №5. -С.41-44; Его же. Российская Ак дсыия паук в Башкортостане: исюрия, достижения, уроки и перспективы // Вестник Акад мии наук Республики Башкортостан. 1999, том 4, №2. -С.8-14; Ильгамов М..А., Саитова М./ Академическая наука в Башкортостане//Там же. 1999, том 4, №1; №2. -С.26-43 и др.
ний в Башкортостане, показываются особенности реализации региональных аспектов научно-технической политики государства.
Таким образом, большинство работ по истории науки в Башкортостане представлено в виде статей и докладов о достигнутых успехах отдельных научных направлений, в которых развитие науки обобщается путем подведения итогов, а вопросы научно-организационного характера не являются предметом специального изучения. Развитие науки в Республике Башкортостан в различных ракурсах изучались и нами.35
Подводя итог историографическому обзору, можно сказать, что исследователями проделана значительная работа по разработке вопросов развития науки в Башкортостане. Однако многие проблемы темы еще далеки от разрешения, а отдельные ее аспекты остапись вне их поля зрения. Слабыми или почти неизученными периодами оказались конец XIX - начало XX в. и годы послевоенного десятилетия. Этим периодам посвящены лишь несколько общих работ, которые в силу своего характера и ограниченного объема не воссоздают полную картину процесса. Внимание исследователей больше всего привлекали сюжеты, связанные с изучением края в тот или иной период, развитием тех или иных отраслей науки, биографии видных ученых. Вопросы научно-организационного характера, кадровое и информационное обеспечение научного процесса, изучались немногими, причем при разработке других проблем в рамках выполнения обобщающих или обзорных работ. В них замалчивались серьезные трудности в развитии науки и культуры в Башкортостане. Целый ряд оценок научных достижений не выдержал проверки временем.
Территориальные рамки исследования, определенные пределами Республики Башкортостан в зависимости от складывающихся в разное время в стране общественно-политических условий, а также с учетом характера и содержания проведенных исследовательских работ, именуются «Исторической Башкирией», «Башкирией», «Оренбургской (Уфимской) губернией», «Южным Уралом», «Башкирской АССР», «Республикой Башкортостан». В силу географического положения, природно-сырьевых возможностей и исторически сложившегося места в экономике страны, Башкортостан на протяжении длительного времени отражал наиболее характерные тенденции развития науки и формирования научно-технического потенциала крупных восточных регионов России. Многие новейшие методы научных изысканий апробировались российскими учеными в изучении и освоении богатейших природных ресурсов Южного Урала, истории и культуры народов Башкортостана. Научный и технологический опыт, накопленный в Башкортостане, был успешно использован
" См. список научных трудов автора в конце данного автореферата..
российской наукой в изучении и промышленном освоении природных ресу] сов Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока.
Хронологические рамки исследования. Работа охватывает период с во второй половины XIX в. до конца 1950-х годов. Исходный рубеж исследс вания определяется тем, что к середине XIX в. был накоплен значительны материал, вносящий ясность в геологическое строение, состояние раститель ных ресурсов, животного мира, хозяйства, истории и духовной культуры нар; дов Башкортостана. В ходе капиталистической модернизации промышленнс сти и развития сельского хозяйства края были созданы предпосылки для ис пользования результатов научных наблюдений на практике. Тогда же был очерчены основные направления естественнонаучных и гуманитарных иссле дований, получивших развитие в XX веке. Зародилась и сделала первые шаг национальная научная мысль. Определение верхнего рубежа работы концо: 1950-х гг. объясняется качественными изменениями, произошедшими к этом времени в развитии отечественной и мировой науки, вступлением в эпоху н; учно-технической революции. Выявились новые аспекты интеграции науки производством, окончательно определились приоритетные направления в раз витии науки в республике. Окрепло ведущее положение академической наук! качественные изменения произошли в составе научных кадров, улучшилас информационная и научно-техническая база научных учреждений и вузов. Те самым были созданы ключевые предпосылки для системной интеграции наук: с производством в 60- начале 80-х гг., формирования в республике научны школ и направлений.
Изучаемый период характеризуется объективной целостностью - пс ступательным ростом объема научных знаний, совершенствованием инстр\ ментария научных поисков.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что он восполняет серьезный пробел в историк развит!« культуры и науки б Башкор тостане, республиках и областях Урало-Поволжья. Ее основные выводы и об ширный систематизированный материал могут быть использованы в процесс формирования государственной политики в сфсре науки при реализации науч ных программ, осуществляемых под эгидой Российской Академии наук: «На роды России: возрождение и развитие», «Россия и Восток», «Духовная куль тура Урала», «Урал в панораме XX века», а также при написании многотомно] «Истории Башкортостана», вузовских и школьных учебников по «Истори Башкортостана», «Истории культуры Башкортостана», обобщающих работ п истории культуры Башкортостана, соответствующих разделов историческо: энциклопедии Республики Башкортостан и т.д.
Методология исследования сложилась в процессе изучения и анализ; обширных источников и освоения концептуальных исследований по отечест
генной и всемирной истории. На базе диалектико-материалистических убеж-гений основными принципами исследования явились историзм, объектив-гость, приверженность к проблемно-историческому методу как части цивили-(ационного подхода, что дало возможность наиболее полно и обобщенно пока-1ать движение научных знаний на определенных этапах развития общества, ¡ыделить общее и особенно в этом процессе. Продуктивным, по мнению автора, для исследования данной темы является концепция модернизационного 1ерехода, в частности, ее региональном контексте. Изучение природных ре-:урсов Южного Урала, накопление и развитие естественнонаучных знаний фотекали в русле процесса эволюции традиционного аграрного общества к шдустриальному. Значимость этого явлеиия особенно отчетливо наблюдается ю второй половине XIX и в 20-50-х гг. XX столетия. Переход от эмпирическо-о наблюдения и роста объема знаний о природе, хозяйстве и духовной жизни срая к технологическому использованию научных данных во многом ставших )езультатом адекватного запроса производства, явился, по-видимому, одним 13 существенных составляющих модернизационного перехода. Некоторые )егиональные аспекты этого процесса отчетливо прослеживаются и на мате) нал ах Башкортостана.
Исследователи истории культуры успешно применяют системно-[налитический метод. Этот метод по нашему мнению применим и в исследо-:аниях истории науки, так как сама наука в настоящее время носит сложный :нстемный характер. Поэтому системно-аналитический подход, соответст-;ующим образом адаптированный, позволяет раскрывать действия внутренне-о механизма этого общественного явления.
Историзм и системный анализ в сочетании с такими принципами как [инамизм, противоречивость и случайность, дают возможность прослеживать >азличные тенденции функционирования и развития научных знаний и науч-¡ого производства на различных стадиях их генезиса, становления, зрелости, авершенности процесса. В методологическом плане представлялось весьма важным выделение соотношения общего, частного и единичного, противоре-¡ивости и нелинейности происходящих событий п наблюдаемых явлений, неоднозначности изучаемого эмпирического материала. В работе использова-[ись также методы сравнения и типологизации.
Источниковая база исследования. Работа написана на основе привле-!ения широкого круга опубликованных и неопубликованных источников. Специфика объекта исследования позволяет по функциональному назначению [сточников разделить их на два уровня. К первому уровню источников автор вносит многочисленные научные труды, созданные на материалах Башкирии га различным направлениям науки, учеными различных специальностей в ронологических рамках изучаемого периода. Они являются источниковой
базой в изучении динамики развития науки как системы знаний. По ним с дос таточной полнотой прослеживается эволюция научных знаний о крае, наког ление эмпирической информации о природных ресурсах региона, истории духовной культуры народов его населяющих. Систематизация и типологиз; ция опубликованных трудов по областям .знаний и внутреотраслевая их кла< сификация дают возможность прослеживать развитие научных знаний и ст« пень их применения на практике.
Большинство научных трудов, особенно опубликованные в дореволк ционное время, являются ценным источником по нашей теме. Таковы, напри мер, известные труды участников академических экспедиций 60-70-х г; XVIII в. П.С. Палласа, И.Г. Георги, И.И. Лепехина, П.И. Фалька, Н.П. Рынков; видный исследователей Башкирии в XVIII - начале XX вв. П.И.Рычковг Э.А.Эвгремана, В.И.Даля, М.И. Уметбаева, Мурата Рамзи, Ахмет-Заки Ваш-ди, Ризы Фахретдинова, Р.Г. Игнатьева, С.И. Руденко, В.Н. Витевскоп В.М. Черемшанского, и других. В их трудах, наряду с обобщением научны знаний, содержатся ценные сведения об участниках экспедиций, по истори организации научных поисков, об их характере и значении. Научные изданн как правило, имеют предисловия и обширные комментарии, в которых соос щаются интересные данные, дополняющие сведения из других источников, времени проведения научных изысканий, их целях и задачах, описывается хс поисковой работы, материально-техническое и финансовое обеспечение ра: работок. Последовательное изучение научных трудов по различным областя знаний позволяет проследить не только накопление научных сведений и роет их объема, но и получить информацию о различных концепциях и подхода среди ученых в изучаемых вопросах, даже реальное подтверждение об изм< нениях в политике государства к научным изысканиям и их результатам.
Ко второму уровню относятся все остальные письменные источник! как опубликованные, так и хранящиеся е архивах, являвшиеся базой в раскрь тии науки как деятельности, вида духовного производства, воссоздании истх рического пути научных учреждений, осуществлении крупных научных пр грамм, преооразуюших экономику и культуру края. По логике исследовател ского процесса этот уровень источников, в свою очередь, можно разделить и три группы. Первая группа - опубликованные документы и материалы па] тайных, государственных, хозяйственных организаций, научных учрежден! и вузов, статистические сборники, центральные, республиканские периодич* ские издания, в том числе научная периодика: «Сочинения», «Известия; «Вестники» Академии наук, журналы и бюллетени научных учреждений и т.
Систематизированные данные содержатся в тематических и обзорны сборниках, посвященных научной и экспедиционной деятельности Академи наук, других научных центров страны, в которых имеются материалы, расск
зывающие об изучении природных ресурсов, экономики и населения восточных регионов страны, в том числе Башкортостана.36 Значительный интерес для исследования первых шагов развития науки в республике, ее вклада в мобилизацию материальных ресурсов и духовного потенциала Башкортостана в годы Великой Отечественной войны, представляют документальные публикации, помешенные в сборниках документов и материалов, изданных в годы Советской власти.37
Решения высших партийных и государственных органов, законодательные и нормативные акты правительств СССР, РСФСР и БАССР, отчеты и материалы к ним Башкирского обкома ВКП(б) и правительства республики послужили источниковой базой для изучения политики Советского государства в области науки, дали возможность оценить особенности планово-директивного управления наукой, проследить логику принятия и механизма реализации крупных научно-технических программ. Широко использованы данные статистики, статьи и материалы, опубликованные в тематических и специальных изданиях на русском, башкирском, татарском языках.
Ценным источником для изучения ранних этапов становления науки в Башкортостане являются такие известные журналы, издававшиеся ведущими научными обществами России, как «Труды Вольного экономического общества», «Вестник Императорского Российского географического общества», хГорный журнал», «Известия» и «Труды» Геологического комитета, «Труды общества естествоиспытателей при Казанском университете», «Труды Оренбургской ученой архивной комиссии», «Известия общества археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском университете», «Вестник Эренбургского учебного округа»; газет: «Оренбургские губернские ведомо-
6 Материалы для истории имп. Академии наук. Т.1-10.-СПб.,¡885-1890; Куник A.A. С5ср::кк .(атериалов для истории Академии наук в XYIII веке. Ч.!-2.-СПб..1865; Материалы для истоми академических учреждений. Пг.,1915; Материалы дтя истории экспедиций Академии гаук в XY1II и XIX веках. Сост. В.Ф. Гнучева // Труды архива АН СССР.- M.-JI.,!940. Вып.'!; "еографический департамент Академии наук XYII1 века. Сост. В.Ф. Гнучева // Труды архива Iii СССР. - Ivi.-Л., 1950; Научные кадры в СССР. Сборник материалов, М., 1959; Организация науки в первые годы Советской власти (1917-1925) -Л., 1968; Организация юветской науки в 1926-1932 гг. Л.,1974 и др.
' Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Башкирии февраль 1917- июнь 1918 г.): Сборник документов и материалов. - Уфа, 1957; Образование >ашкирской Автономной Советской Социалистической Республики: Сборник документов и (атериалов. - Уфа, 1959; В.И. Ленин и Башкирия. Документы, материалы, воспоминания. -'фа, 1974, Коллективизация сельского хозяйства Башкирской АССР (1927-1937 гг.).- Уфа, 980; Культурное строительство в Башкирской АССР: Документы и материалы. 1917-1941. -'фа, 1986; Документы мужества и героизма Башкирская АССР в период Великой Отечест-енной войны: Документы и материалы. -Уфа,1У80; Башкирия в годы Великой Огечествен-юй войны: Документы и материалы. -Уфа, 1995 и др.
сти», «Уфимские губернские ведомости», особенно их литературные прило-. жения, а также органы национальной периодической печати - журнал «Шура» («Совет») и газета «Вакыт» («Время»), издававшиеся в 1908-1918 гг. в Оренбурге и др. Богатый фактический материал по теме автор диссертации выявил в изданиях Академии наук СССР («Вестник Академии наук СССР», «Наука и научные работники», «Осведомительный бюллетень СОПСа (КЭИ)», «Вестник Академии наук Украинской ССР»), в журналах Главнефти и Наркомата тяжелой промышленности «Нефтяное хозяйство», «Разведка недр», органа Наркомата земледелия СССР «Земледелие» и др.
При написании диссертации широко использованы материалы периодической печати советского периода: журналов «Пролетарская революция», «Революция и национальности», «Культурная революция», «Башкирский край» - «Хозяйство Башкирии» - «Социалистическое хозяйство Башкирии», «Белем» («Знание»), «Октябрь»-« Агидель», «Дагри» («Безбожник»); периодических изданий общества по изучению Башкирии - «Башкорт аймагы» («Башкирский край»), «Башкирского краеведческого сборника»; газет «Правда», «Известия», «Труд», «Вперед», «Власть труда» - «Красная Башкирия» - «Со ветская Башкирия», «Башкортостан хэбэрлэре» - «Башкортостан» - «Совет Башкортортаны». «Янги аул» («Новая деревня») - «Коммуна», «Кызыл таю: («Красная заря») и другие. Они дали разнообразный материал для освещения деятельности партийных, советских и хозяйственных органов по развитию науки, подготовке научных и научно-псдагогических кадров, важнейших событий научной жизни республики. Однако следует отметить, что периодическая печать - это сложный источник, и к ней нельзя подходить с единой меркой, а следует исходить из особенностей каждого издания. Прежде всего, нужно учитывать и политическую направленность, хорошо представлять чьи\ печатным органом она являлась и с какой целью помещена в ней нужная информация. И это требовало осторожности в использовании приводимых данных, сопоставления и уточнения их по другим источникам.
Основной массив материалов для диссертации извлечен из архивов, которые составляют вторую, наиболее обширную комплексную группу источни ков. Подавляющее большинство из них впервые вводится в научный оборот В силу той роли, которую играла Коммунистическая партия в изучаемый пе риод, наибольшую ценность представляют материалы бывшего Партийной: архива Башкирского обкома КПСС - ныне Центрального государственной архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГА 00 РБ) Были использованы документы из ф.22 (Башкирского обкома РКП(б) - Мало! Башкирии), всего 7 описей, ф.1., (Уфимского губкома РКП (б)) за 1919 -192; гг., ф.1832 - Истпарта, в которых содержатся документы о первых шагах орга низации научных учреждений в крае в советское время, о формах и метода:
привлечения специалистов - представителей национальной интеллигенции к сотрудничеству с Советской властью.
В материалах Башкирского обкома КПСС - ф.122, изучены дела 112 описей, охвативших период с 1922 по 1958 гг., среди них разнообразные источники: протоколы президиума-бюро, секретариата, стенограммы конференций и пленумов обкома партии. Обширные данные отложились в отчетах, справках, а также в переписке обкома с ЦК ВКП (б), правительством СССР и Академией наук СССР и другими научными центрами по вопросам развития науки в Башкортостане, организации филиала Академии наук, подготовка научных кадров. Ценные сведения содержатся в материалах проверок, отчетах и справках по обсуждаемым вопросам, различных представлениях, письмах, ходатайствах и т.д.
Партийное делопроизводство отличалось достаточной полнотой и строгостью. Охват широкого круга документов и материалов дал возможность проследить этапы формирования и реализации научно-технической политики Советского государства в ее региональном аспекте, показать существенные успехи ее реализации, в то же время раскрыть противоречивость и незавершенность этой политики.
Обширные и разнообразные материалы извлечены из фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан ЦГИА РБ. В ф.394 (Центрального исполнительного комитета - Президиума Верховного Совета Башкирской АССР) изучались решения и постановления высшего органа власти в республике о создании научных учреждений, постановления о награждении и присвоении научным работникам почетных званий. В то же время, эти материалы самостоятельную ценность не представляют, так как являются вторичными по отношению к документам, подготовленным в недрах аппарата обкома партии.
Документы и материалы, извлеченные из фондов Совнаркома (ф.933) и Центрального Совета Народного хозяйства (ф.690), Госплана (ф.804) Башкирской АССР позволили показать руководящую роль государственных органов в развитии науки, раскрыть механизм принятия и реализации крупных научных и научно-технических решений, принципов финансирования и координации работы научных учреждений.
Богатый и разнообразный материал содержится в фондах Наркомпроса Министерства просвещения (ф.798), Наркомзема - Министерства сельского хозяйства (ф. 164), Наркомздрава - Министерства здравоохранения (ф.444) Башкирской АССР. Особый интерес представляют материалы коллегий-наркоматов-министерств, научно-исследовательских и краеведческих учреждений, находившихся в их ведении. В них отложились материалы переписки республиканских органов с центральными ведомствами, научными учрежде-
п ■ '
ниями и вузами по подготовке научных кадров для Башкирии, организации научных экспедиций, оказании материально-технической и методической помощи местным научным учреждениям. В совокупности перечисленные документы и материалы позволяют раскрыть эволюцию системы функционирования и управления наукой в республике в 20-50-е годы.
В диссертации использованы разнообразные материалы, извлеченные из фондов научно-исследовательских учреждений и вузов, возникших и функционировавших в 20-50-е гг. (всего 15 фондов), которые отличаются комплексностью, полнотой и широким охватом различных сторон научной деятельности
Часть материалов извлечена из ф.З (Институт истории, языка и литературы) Научного архива Уфимского научного центра РАН. В частности, были использованы отчеты диалектологических и фольклорных экспедиций, сохранившиеся рукописи научных работ академика М.К. Любавского, рукопись «Очерков по истории Башкирской АССР», подготовленной в конце 30-х гг. в Институте истории АН СССР под руководством Ш.И.Типеева и А.П.Чу-лошникова (оп.12), а также документальные материалы, собранные Д.С.Волковым, Р.Фахретдиновым, А.Н.Усмановым (ф.7,оп.1. д.д.1-17).
Среди источников важное значение имеют материалы, извлеченные из архивов Москвы. Из Российского государственного архива экономики - РГАЭ (бывший Центральный государственный архив народного хозяйства СССР) использованы материалы фондов 6880 (Главное топливное управление ВСНХ), 8627 (Наркомат нефтяной промышленности СССР), 7734 (Главное управление по добыче нефти), 7950 (Главное управление переработки нефти -«Главнефтепереработка»), 7957 (трест «Авиатоп»), которые содержат важные сведения о роли науки в создании нефтяной промышленности, укреплении научно-тсхничсскоы базы Башкирской АССР. Почерпнуты также данные из .фондов 260 (Всесоюзный колхозный институт ВАСХНИЛ) и 8390 (научно-методический отдел Президиума ВАСХНИЛ) этого архива. Из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) извлечены отдельные материалы из фонда научно-техническою сектора Наркомзема РСФСР (ф. 310) и из протоколов заседания Президиума Госплана РСФСР (ф.162) по части создания сельскохозяйственных научных учреждений в Башкортостане и оказания научной помощи сельскому хозяйству республики в 30-е годы.
Существенный интерес представляли материалы, выявленные в Научном архиве РАН (НА РАН). Здесь прежде всего использованы материалы Совета по изучению производительных сил АН СССР, документы Башкирской Комплексной экспедиции за 1928-1932 гг., материалы Волго-Башкирской нефтяной экспедиции (ф. 174), отдельные документы Совета филиалов АН СССР (ф.188) и личного фонда академика И.М. Губкина (ф. 455).
Источники, извлеченные из архивов в совокупности с опубликованными материалами позволяют проследить с достаточной полнотой историю становления и развития науки в Башкортостане-в изучаемый период. Вместе с тем, автор учитывал специфику архивных документов, так как они несут на себе печать времени, господствующей идеологии. Главное внимание уделялось сопоставительному их изучению с другими источниками.
Особую, третью группу источников составляют мемуары ученых, организаторов науки в Башкортостане, а также записи бесед автора с учеными и деятелями культуры, участвовавшим в 20-40-х гг. в краеведческом движении, работавшим в научно-исследовательских учреждениях и вузах республики.
В работе с источниками использованы методы критического анализа, отбора фактического материала, систематизации его и комплексного изучения.
Апробация работы. По мере углубления работы, отдельные концептуальные вопросы, выводы и обобщения апробировались на многочисленных международных, всесоюзных, российских, региональных и республиканских конференциях и семинарах в 70-90-х гг. в городах Москве, Казани, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Ижевске, Уфе, Оренбурге, Бирске, Челябинске, Кургане. Материалы диссертации отражены в 48 публикациях, в том числе в трех монографиях.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр истории Башкирского государственного педагогического института и истории России Башкирского государственного университета. Она одобрена и рекомендована к защите.
И. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность, научная, общественно-толитическая и практическая значимость темы, раскрываются цель и задачи ¡сследования, ее методология, дастся характеристика литературы и основного лассива источников, определяется стспскп изученности проблемы, обисновы-¡аются территориальные и хронологические рамки исследования.
Глава I «Зарождение и становление науки в Башкортостане в дорево-поционный период». В данной главе исследуются этапы накопления эмпири-?еских знаний о природных ресурсах, хозяйстве и традиционной культуре ко->енного и пришлого населения края. Особое внимание обращается на то, что формирование науки в Башкортостане было тесно связано с развитием произ-юдительных сил, ростом городов и потребностями национально-культурного ! социального развития. В диссертации анализируется значение Оренбургской жепедиции и академических экспедиций 60-70-х гг. XVIII в. в изучении reo-
графии, флоры и фауны, полезных ископаемых, населения, этнической истории и хозяйства края. Экспедициями был накоплен и отчасти систематизирован богатый эмпирический материал о природных ресурсах, хозяйстве и традиционной культуре обширного региона. Полученные данные послужили необходимой базой перехода от визуальных наблюдений к инструментарному изучению и обобщению различных сторон природных явлений и общественных отношений на основе определенной методики, практикуемой тогда в мировой и отечественной науке. Причем материалы изысканий носили ярко выраженный утилитарный характер, вытекающий из потребностей более полного использования природных богатств и людских ресурсов Башкирии в интересах укрепления позиции Российской империи на востоке страны, в Казахстане и Средней Азии. Был дан мощный толчок для продолжения и углубления иссле-дСойпИН Б крас. •
Под непосредственным влиянием российской науки из числа наиболее образованных представителей интеллигенции и чиновников губернских учреждений выросла целая плеяда ученых и краеведов. Среди них выделялся П.И. Рычков, автор крупных исследований «История Оренбургская», «Топография Оренбургская», впервые опубликованные в журнале Академии наук «Ежемесячные сочинения и переводы к пользе и увеселению служащие». В диссертации прослеживается значение научного наследия П.И. Рычкова в становлении ряда направлений естественных наук, региональной экономики, истории, демографии в Башкортостане.
Обширные сведения о животном и растительном мире, географии, климате, почвенном покрове Южного Урала содержит трехтомная капитальная монография профессора Казанского университета Э.А.Эверсмана «Естественная история Оренбургского края». Его труды создали предпосылки для более детального изучения растительного и животного мира Южного Урала и Оренбургских степей во второй половине XIX века.
Крупный вклад в изучение Башкортостана в середине XIX в. внесли члены Вольного экономического общества, Русского географического общсст-
? икиу 1 1 V I ил I 1 1 ипи ин 1 I пшш
направлением оставались геолого-географические работы, вытекающие из задач восстановления и подъема горно-металлургической промышленности Урала. Геологическими изысканиями здесь занимались И.Н. Менге, Э.К. Гофман, Г.П. Гельмерсен, А. Гумбольд, А.Н. Антипов, Н.Г. Меглицкий, Н.П. Бар-бот дс Марии, Р.И. Мурчисон и другие ученые. Заметный вклад в изучение растительности Южного Урала внесли Г.С. Карелин, Я.К. Нестровский, Х.Ф. Лессинг и И.Ф. Базинер. Материалы их изысканий послужили базой более углубленных исследований учеными последующих поколений, вооружен-
ных новой, более совершенной методикой поисковой работы и высоким уровнем обобщения.
Отличительной чертой естествознания второй половины XIX в. явилось отпочкование из общего массива отдельных научных дисциплин и направлений. Накопившийся в естествознании фактический материал привел к необходимости заняться его систематизацией, упорядочением. Внутри научного сообщества проходила своеобразная специализация. Вместо натуралиста «широкого профиля» сформировался новый тип ученого, занимавшегося углубленным изучением растительного или животного мира, климата, почвенного покрова, водных ресурсов и других объектов природы, хотя попутно он коснулся многих ее сторон.
Успехи хозяйственного освоения края предопределили появление исследований экономики, демографических процессов, принципов и типов хозяйствования, бытовых и культурных различий народен, его населяющих. Существенный вклад в становление научных изысканий в области экономики сельского хозяйства и экономической географии внесли Т.Афанасьев, И.Ф.Штукенберг, И.И.Железнов, И.В.Жуковский, Я.В.Ханыков и В.А.Новиков. Наиболее полные сведения о Башкирии содержит капитальный труд преподавателя Уфимской духовной семинарии В.М. Черемшанского.38
Изучение экономики края, проведенное этими исследователями, позволяет проследить не только постепенную эволюцию хозяйственной жизни населения Башкирии, но и дает ценную информацию о формах взаимоотноше-нлй человека и природы, способствует реконструкции опыта хозяйствования предшествующих поколений, которая выгодно отличается своей экологично-стью.
. Ценное наследие в изучении истории, фольклора, этнографии Башкирии оставили А.С.Пушкин, В.И.Дачь, В.В.Вельяминов-Зерков, П.М.Кудряшев, В.С.Юматов. В диссертации анализируется значение их трудов в повышении интереса российской науки к истории и духовной культуре башкир во второй половине XIX века.
Отмена крепостного права, провозглашение буржуазных реформ и последовавший за ними мощный подъем общественного движения качала 60-х гг. Х1Хв. вызвал резкое расширение научно-исследовательских работ и краеведческого движения. Возникли научные организации и общества, занимающиеся изучением природных условий, сбором статистических и исторических материалов. Естественнонаучные исследования на Урале проводились учеными, направленными Горным департаментом, Академией наук, Московским
3 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. - Уфа, 1859.
обществом испытателей природы, Минералогическим обществом, Обществом естествоиспытателей при Казанском университете, Почвенным Комитетом Московского общества сельского хозяйства, Докучаевским почвенным комитетом и другими научными сообществами. Весомый вклад в изучение Башкирии во второй половине XIX в. внесли- члены Оренбургского отдела Русского Географического общества (основан в 1868 г.), Уральского общества любителей естествознания (создано в 1872 г.), Общества врачей Уфимской губернии (создано в 1882 г.), а также служащие земских учреждений и статистических комитетов Уфимской и Оренбургской губерний.
Во второй половине XIX в. среди исследователей Южного Урала первое место по прежнему принадлежало геологам. Здесь работали видные российские ученые В.И.Миллер, И.В.Мушкетов, А.П.Карпинский, Ф.Н.Чернышев, А.А.Краснопольский, К.А.Кулибин, В.И.Вернадский, А.Е.Ферсман и другие. Подробным изучением полезных ископаемых края в начале XX в. занимались геологи Казанского университета Н.Е.Ноинский, Б.П.Кротов, М.Е.Янишевский, представители Геологического комитета А.Н. Замятин, В.А. Вознесенский, А.Н. Заварицкий и др.
Появились работы по экономике горнозаводской промышленности Урала. На Урал посылались крупные специалисты в области организации промышленности и техники, перед которыми ставились задачи изучения путей преодоления технико-экономической отсталости горнозаводской промышленности. Среди них особо выделяются исследования, проведенные под руководством Д.И. Менделеева.3"
В пореформенный период активизировалось изучение растительного и животного мира, почвенного покрова Башкортостана. Если геологические и географические исследования преимущественно проводились исходя из нужд горнозаводской промышленности, то исследования фауны и флоры, изучение почвенно-климатических условий, а также традиционного занятия коренного населения края - скотоводства, были вызваны развитием капиталистических отношений в сельском хозяйстве Башкирии.
к л тт г ?гммл «"»«ati ; пплпл rjti г»»» гол г^лти ни юлтлиа "М'ппогтпттч л * что iai t
U UV ILTUi^ 1 \J ^UUV/ I у HMVliV^IWlfl 1 WV W 1 Willi 1VW1VI1W 1\WI IWiUlUtlll V J 1UV 1 IlVlfl
известных геоботаников Н.А.Северцева, И.Г.Борщева, Ф.И.Рупехта, Ю.К.Шел-ля, Н.М.Крашенинникова, Ф.А. и Б.А.Федченко, А.А.Борзова, И.В.Новопок-ровского. Более детальные исследования почвы и растительности проводились Комиссией по изучению естественных производительных сил (КИЕПС) Академии наук, в составе которой работали видные ученые В.В.Докучаев. Н.М.Сибирцов, П.А.Костычев, Д.Н.Прянишников, В.А.Обручев, С.С.Неу-струев, М.Н.Филатов, В.В.Геммерлинг и другие.
39 Уральская железная промышленность в 1899 г. / Под ред. Д.И. Менделеева. - СПб., 1900.
В изучении природных ресурсов Башкортостана заметный след остави-ш местные энтузиасты - исследователи Оренбургского отдела Русского географического общества. В условиях крайне неравномерной изученности ре-тюна, отсутствия в нем высших учебных заведений и научно-1сследовательских учреждений Оренбургский отдел РГО взял на себя иссле-ювательскую и организационную функции. Он являлся главным организато-эом экспедиционной работы местных научных сил и базой для приезжающих жспедиций. В нем в 1869 г. насчитывалось 89 членов, а в начале XX в. - 140 (словек. Труды и наблюдения сотрудников отдела публиковались в «Запис-сах» и «Известиях» отдела. Всего вышло четыре выпуска «Записок» и 17 вы-тусков «Известий». Наибольший вклад в изучение края внесли геолог [Ш.Соколов, гидротехники В.П.Филатов, А.Н.Вннокуров, геоботаники \.К.Носков, А.А.Черданцев.
В 90-х гг. XIX в. статистический отдел Уфимской губернской земской оправы проводил исследование промышленных предприятий, крестьянских и истновладельческих хозяйств и торговли. Был собран богатый фактический материал об экономическом положении Башкирии во второй половине XIX-гачале XX веков. Результаты обследований были опубликованы в 1898-[920 гг. в десяти томах под названием «Сборник статистических сведений по /фимской губернии». В процессе его подготовки сформировалась группа ис-:ледователей, прошедшая замечательную «школу земской статистики». В дело ггановления земской статистики существенный вклад внесли »S.П.Красилышков, В.А.Кугушев, Н.А.Гурвич, М.В.Лоссиевский, Р.Г.Иг-щтьев, А.Д.Цюрупа.
В начале XX в. возникли первые научно-исследовательские учреждения, занимавшиеся научными наблюдениями и экспериментальными исследо-¡аииями в области медицины, ветеринарии, агрономии. Па базе пастеровской танции, ветеринарной и химико-гигиенической лаборатории в 1908 г. в Уфе ¡ыл создан Бактериологический институт губернского земства Чишминская ельскохозяйственная опытная станция, организованная в 1912 г., изучала спо-:обы и сроки обработки почвы применительно к природно-климатическим 'словням башкирской степи
Во второй половине XIX - начале XX вв. повышенный интерес к г,о-[росам истории, этнографии и фольклора народов Башкортостана проявляла (емократически настроенная интеллигенция, работавшая в различных губерн-ких учреждениях, учебных заведениях, органах печати.
В диссертации подробно анализируются основные работы по истории ¡ашкирии, вышедшие из печати в пореформенный период, относящиеся как к юнеервативному направлению (В.Н.Витер.ский, И.П.Кречетович, И.Е-Злато-
\
верховников и др.),так и зарождавшемуся демократическому направлению (Р.Г. Игнатьев, М.В. Лоссиевский, Н.В. Ремезов, Ф.Д. Нефедов и др.)
В 1908 г. в Уфе возникло Общества по изучению местного края. Его руководителем являлся преподаватель словесности второй женской гимназии
B.И.Филоненко, перу которого принадлежит монография «Башкиры»40 - одна из первых обобщающих работ в дореволюционной историографии. Большое значение в усилении демократического направления историографии Башкортостана имели работы В.А. Ефремова, П.И. Иванова, А.П. Кривощекова и других членов общества по изучению местного края.
Накопление фольклорного и этнографического материала дало возможность предпринять удачную попытку создания обобщающего труда о башкирах. Таким трудом явилась монография С.И. Руденко. Ее первая часть, изданная в 1916 г., была посвящена физическому типу башкир.41 Анализ разнообразного материала приводит автора к выводу о сложности этнического и антропологического состава и о ведущей роли тюркского компонента в формировании башкирского этноса.
В главе рассматривается зарождение и развитие научной мысли среди башкир и татар. Показывается значение научного наследия М.Бикчурина,
C.Кукляшева, Ш. Марджани, М.Уметбаева, М.Рамзи, Х.Г.Габяши, Г. Ахмеро-ва, З.Камали, М.Хадиева и других ученых и деятелей национальной культуры в становлении и развитии гуманитарной научной мысли в Башкортостане. В работе подробно анализируются научные труды Р. Фахретдинова и А.-З. Ва-лидова в области истории, традиционной культуры, просвещения тюркских народов, синтезирующие в себе традиции классического Востока и лучшие черты российского академического востоковедения.
Научные и краеведческие изыскания этих и других авторов внесли существенный вклад в процесс преодоления былой, исторически детерминиро-ваной национально-религиозной отчужденности. Лучшие силы башкирской и татарской интеллигенции сумели подняться выше самоизоляционных предрассудков, попытались определить место своего народа в историческом процессе, способс ¡вокал:! повышению его интереса к научному творчеству, самопознанию.
Глава II. «Развитие науки в Башкортостане в годы строительства социализма (1917-1941 гг.)». Установление Советской власти создало необходимые предпосылки для организации научных исследований в стране. В ноябре 1917 г. был создан научный отдел Наркомпроса РСФСР, позднее в составе
40Фшюнснко В.И. Башкиры. - Уфа, 1915.
11 Руденко С.И. Башкиры. Опыт этнологической монографии. Часть 1. Физический тип баш кир// Записки Русского географического общества -Пгд., 1916.- Т.43 - Вып.1.
ВСНХ возник научно-технический отдел. Организационные формы руководства наукой в Башкирии строились исходя из практики всей страны. Первые попытки организации научных учреждений и проведения исследований были предприняты правительством «Малой Башкирии» еще летом 1919 года.42 В январе 1920 г. в составе Наркомпроса республики возник научный отдел, преобразованный позднее в Академический центр. Согласно «Положению» он стал высшим научным учреждением и был призван объединить деятельность всех существовавших на территории Башкортостана научных обществ и организаций, создавать новые учреждения, мобилизовать научные силы вокруг решения неотложных задач восстановления хозяйства, развития просвещения и культуры.43
Процесс становления советской науки в Башкортостане проходил в трудных условиях. Сказывалась, прежде всего, обшая культурная отсталость, хозяйственная разруха, почти полное отсутствие профессиональных ученых, отдаленность края от научных центров. Для этого периода характерно пробуждение стремления масс к овладению знаниями, культурой, наукой. В организационном плане основной формой объединения научных сил оставались краеведческие общества, функционировавшие на добровольных началах. Среди них видное место занимало Общество по изучению Башкирии, созданное 16 февраля 1922 г. постановлением ЦИК Башкирской АССР при научном отделе Наркомпроса.44 С первых же дней существования Общество приступило к разработке отдельных вопросов истории и этнографии народов Башкортостана, сбору краеведческого материала, началось издание "Трудов" на башкирском и русском языках и периодического издания "Башкорт аймагы" ("Башкирский край").
■ Наряду с Обществом по изучению Башкирии в середине 20-х гг. изучением края занимались бюро Истпарта Башкирского обкома РКП (б), <ружки краеведения в кантонах и волостях, школах, землячествах студентов Башкирии, обучавшихся в вузах центральных городов страны, Башкирский дентральный и кантонные музеи местного края.
В главе дается анализ научных разработок, развернутых краеведческими организациями и научными учреждениями. Их тематика опреде-тялась организацией исследований преимущественно в тех областях, которые зыдвигались на передний план потребностями национально-государственного ггроительства, задачами организации обучения и воспитания в школах, созяйственным и культурным развитием республики. В изданиях Общества
2 Валиди Тоган 3. Воспоминания: Борьба народов Туркестана и других восточных мусуль-лан-тюрксв за национальное бышс и сохранение ку льтуры. Книга 1.-Уфа, 1994.-СЗ19
3 ЦГИА РБ. Ф.798. Оп. 1. Л- 49. Л. 7.
' ЦГИЛ РБ. Ф.394. Оп.4. Д. 119. Л.27.
был поставлен ряд научных вопросов. Особенно большую ценность представляют статьи и подборки материалов по этнографии башкир (С.Я. Мрясов, Х.К. Габитов, С.Г. Сюнчелей), башкирскому языкознанию (Г.Я. Давлетшин, Г.Г. Вильданов, В.Н. Хангильдин, Г.Х. Алпаров, Н.Т. Тагиров, H.A. Идель-гужин, З.Ш. Шакиров), работы по этнографии русских, татар, чувашей, мари, кряшен, удмуртов (Г.И. Комиссаров, A.A. Кийков, П. Петров-Туринге, И. Коваль, П.И. Муриев, А.И. Можаев, М.Ф. Чурко) и другие.
Научные работники приняли активное участие в разработке грамматики башкирского языка, созданиии на родном языке школьных учебников и учебно-методической литературы. Определенные шаги были сделаны в изучении природных ресурсов. В этом деле большую помощь Башкортостан получал со стороны центральных научных учреждений и вузов.
С 1928 г. отсчет берет новый период, связанный с жесткой увязкой развития науки с решением народохозяйственых задач, вытекающих из курса на форсированное строительство социализма. Осуществление пятилетних планов означало начало новой эпохи для советской науки в целом. Внедряется плановое руководство и финансирование научных разработок. Заканчивается организационная унификация научных учреждений в пользу утверждения государственной системы, происходит внутренняя структуризация научного процесса. Усиливается изучение и освоение природных ресурсов в восточных регионах страны.
В изучении производительных сил республики большую помощь оказали центральные научно-исследовательские учреждения и вузы страны. При Совете по изучению производительных сил (СОПС) АН СССР была создана Башкирская комиссия, которая организовала работу комплексной экспедиции АН СССР, занимавшейся в 1928-1932 гг. изучением природных ресурсов, хозяйства и культуры республики.
В диссертации подробно рассматривается вклад науки в открытие и освоение нефтяных месторождений, в Башкирии, в решение проблемы переработки высокосернистой башкирской нефти. В решении научных вопросов башкирской нефти участвовали крупные ученые академик:* И.М.Губкин, Н.Д.Зелинский, профессора А.А.Блохин, К.К.Дубравай, К.А.Лавровский, а также местные специалисты А.А.Трофимук, К.Р.Тимергазин А.Я. Виссарионова.
Исследования центральных научно-исследовательских учреждена создали прочную основу для успешного развития в республике науки, дл: создания стационарных научно-исследовательских учреждений и вузов. Е 1930 г. при Совнаркоме республики был создан Башкирский (комплексный научно-исследовательский институт, продолжавший научно-исследователь скую работу Башкирской экспедиции АН СССР по широкому кругу проблем
В 1932 г. на базе этого института были созданы отраслевые НИИ: промышленности, сельского хозяйства, национальной культуры, педагогики и педалогии. Продолжали функционировать Уфимский бактериологический институт, почвенно-ботаническое бюро, лечебно-профилактические институты: туберкулезный, трахамотозный, кожно-венерологический и др. В Башкирской АССР зародилась высшая школа. В 1929 году был открыт Башкирский государственный педагогический институт, в 1930 - сельскохозяйственный, в 1932г. - медицинский, в 1933 г. - высшая сельскохозяйственная школа. В работе анализируется процесс создания научных учреждений и их деятельность по исследованию производительных сил, проблем культуры, здравоохранения, воспитания.
Таким образом, к середине 30-х гг., в основном, сформировалась сеть научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений в республике, которая в дальнейшем пополнялась исходя из задач экономического и культурного строительства.
В главе показываются также пути и методы подготовки научных и научно-педагогических кадров. Вовлечение в научно-исследовательскую работу представителей старой интеллигенции сочеталось с ускоренной подготовкой молодых кадров. Первоначально научные кадры готовились почти исключительно за пределами республики, в вузах и научных учреждениях Москвы, Ленинграда, Казани и других научных центров страны. В середине 30-х гг. началась подготовка научных работников в высших учебных заведениях и научных учреждениях Башкортостана. В 1931 г. при Башкирском педагогическом институте были открыты подготовительные курсы в аспирантуру.45 В 1932-1933 гг. в вузах республики был проведен первый набор в аспирантуру. Однако формирование научных кадров приобрело затяжной характер, как ввиду слабости унаследованного научного пласта, так и незавершенности культурных преобразований в республике. Особенно мало было ученых по техническим, естественным наукам из числа представителей коренного и других нерусских народов Башкортостана.
В 1939 году в вузах и научных учреждениях Башкирии работало 28 докторов, 124 кандидата наук.46 Наиболее квалифицированными кадрами располагали высшие учебные заведения.
Процесс развития науки был связан с решением ряда важных проблем социалистической модернизации экономики Башкортостана. К их числу относятся создание и развитие нефтяной промышленности, открытие залежей
" ЦГА 00 РЕ. Ф.122. Оп.11. Д.222. Л.29; ЦГИА РБ. Ф. 802. Он.З. Д.39.Л.21.
"' Тридцать лет советской Башкирии. - Уфа, 1949. - с. 11; ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 20. Д228.
Л.45.
бурых углей, организация производства строительных материалов, создание основ научной агротехники применительно к местным условиям. Существенное значение имели исследования ученых-медиков в ликвидации ряда эпидемий, снижения инфекционных и других заболеваний. Несмотря на чрезмерную политизацию, существенен) .роль в подъеме культурного уровня народа сыграли разработка грамматики башкирского народа, изучение вопросов истории Башкортостана, фольклора и этнографии.
Большой ущерб развитию науки в республике был нанесен репрессиями 30-х годов. Они выбили наиболее активные научные кадры, руководителей научных учреждений, представителей старой интеллигенции, молодых ученых. Была отравлена атмосфера творческого процесса. Уфа оказалась местом ссылки некоторых ученых. Здесь отбывали срок ссылки академик М.К.Любавский, профессора Л.Б.Кафенгаузен, В.Н.Слепков и другие. Репрессиям подвергались не только люди науки, но и будущее самой науки, перспективных ее направлений, определившие в недалеком будущем уровень республиканской отечественной науки.
В III главе «Наука Башкирии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» показаны особенности формирования научного потенциала республики в связи с концентрацией в ней эвакуированных учреждений Академии наук Украины, ряда московских научно-исследовательских институтов и вузов, экспедиционных отрядов оборонных комиссий Академии наук СССР, занимавшихся исследованием производительных сил и природных ресурсов восточных регионов страны. Автор диссертации придерживается мнения .о целесообразности в годы войны усиления централизации в выработке научно-технической политики Советского государства и ее реализации в целях быстрейшей мобилизации всех имеющихся в стране естественных и людских ресурсов на нужды обороны. В этом ключе решались сложнейшие оборонно. хозяйственные вопросы, выпавшие на долю восточных регионов, в том числе Башкортостана. В деятельности академических оборонных комиссий здесь, впервые в истории отечественной науки, происходила интеграция академической и отраслевой науки с производством в реализации таких важных проблем, как обеспечение фронта и тыла нефтепродуктами, продовольствием, сырьем, энергетическими ресурсами.
В главе подробно освещается деятельность АН СССР Комиссии по мобилизации ресурсов Урала, Западной Сибири и Казахстана на нужды обороны, работавшей под руководством академика В.Л.Комарова. В орбиту научно-поисковой и изыскательской деятельности Комиссии вошла и территория Башкирской АССР. К ее работе кроме институтов АН СССР были привлечены местные научные учреждения. Особенно большую помощь ей оказывали институты горной механики, физики, геологических наук, общей и неорганиче-
ской химии, гидрологии Академии наук Украины, объединившие свои усилия в Комиссии АН УССР по мобилизации ресурсов Башкирии на нужды обороны во главе с вице-президентом Академии А.А.Сапегиным. Ими был решен ряд научно-технических задач по обеспечению предприятий Урала качественным сырьем, энерго-водоснабжению, замене дефицитных привозных материалов местными, снижению затрат военного производства. На территории Башкирии открыты и сданы в эксплуатацию месторождения марганцевых, бокситных, медно-колчеданных руд, существенно увеличены выявленные запасы железной и полиметаллической руд и другого стратегического сырья. Ученые разработали и внедрили в производство прогрессивные технологии получения качественной стали и проката. По проекту, разработанному Комиссией, на Бело-рецком сталепроволочном заводе вступил в строй цех по производству авиационных тросов, пружин и тонких канатов с высокой степенью прочности/'
Огромное оборонное значение имели работы ученых в области добычи и переработки нефти. Участники Волго-Башкирской нефтяной экспедиции, работавшие в составе Комиссии АН СССР по мобилизации ресурсов. Поволжья и Прикамья на нужды обороны во главе с вице-президентом АН СССР Е.А.Чудаковым, занимались изучением закономерностей залегания нефтяных пластов и поиском новых месторождений нефти.48 Поиском нефти в Башкирии занимались Союзный геофизической трест, эвакуированный из Баку трест «Азнефтеразведка», преобразованный в трест «Башнефтеразведка». С июня 1942 г. 36 отрядов экспедиции, включивших более 270 специалистов, развернули полевые работы в Ишимбайском Приурапье, западных районах Башкортостана, смежных территориях Чкаповской области. Они опирались на широкое содействие местных советских и партийных органов, предприятий Нар-комнсфтп СССР.
В сентябре 1943 г. были открыты Кинзябулатовскос месторождение, в сентябре 1944 г. :;а Туймазинском промысле забил мощный фонтан с девонских отложений. Открытие девонской нефти явилось самым значительным достижением упорного груда Комиссии по мобилизации ресурсов Поволжья и Прикамья на нужды оборины и местных специалистов. Оно было самым крупным событием с момента создания нефтяной базы на Востоке, имевшее ке только выдающееся военно-хозяйственное, но и принципиальное научное значение, подтвердившее прогнозы о наличии здесь многопластовых месторождений нефти. Всего за годы войны было открыто 34 новых нефтяных и газовых месторождений, из них 21 - в Башкирии.'19
" Аюпов P.C. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны.-С.94 ,s Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным г,опросам. Т.2. -М., 1У57.-С.726-727.
" Байбаков Н.К. Дело жизни. Записки нефтяника.-С.124
Научный и технологический опыт, накопленный в поисках и открытиях нефтяных месторождений в Башкирии обогатил отечественную и мировую науку и инженерно-техническую мысль принципиально новыми выводами v подходами прогнозирования и разведки крупнейших нефтяных месторождений в нашей стране и за рубежом. -
Весомые результаты работы Комиссии АН СССР по мобилизации ресурсов Урала, Западной Сибири и Казахстана на нужды обороны страны как у Волго-Башкирской нефтяной экспедиции являются подтверждением вывода о ведущей роли академической науки, когда в единой увязке с отраслевым! НИИ и промышленными предприятиями, при координации их работы со стороны центральных и местных государственных органов, решаются крупные народнохозяйственные задачи.
Война требовала широкого использования научных достижений в перестройке промышленности на военные нужды, совершенствования производства вооружения и снаряжения. Военной тематикой было занято абсолютное большинство научных сотрудников эвакуированных и местных научных уч реждений.
Разработкой технологии получения из башкирской нефти авиационногс бензина занималась группа сотрудников Института горючих ископаемых АЬ СССР. Сотрудники Института физической химии АН УССР предложили эф фекгивный метод очистки светлых нефтепродуктов от сернистых соедине ний.50 На Уфимском НПЗ было налажено промышленное производство толуола из нефти, методом, разработанным учеными-химиками М.А.Капелвд шниковым, А.Д.Петровым, Н.В.Караваевым.
В диссертации показывается научная деятельность сотрудников Акаде мии наук Украины, Рыбинского авиационного и Московского нефтяного нн статутов, опытно-конструкторских бюро и центральных научно-исследова тельских лабораторий военных заводов, размещенных на территории Башкор тостана по совершенствованию технологии производства оборонной продук ции, Так, большую роль в сконструирован}»! к производстве мощных авиаци онкыл двигателей сыграли иде:; в области нелинейной механики, разра&аты вавшиеся в Институте механики АН УССР академиком Н.М.Крыловым и про фессором H.H. Боголюбовым, заведовавшим в годы войны кафедрой матема тики Башкирского педагогического института.51 На заводе № 26 во главе i главным металлургом М.А. Фериным было налажено серийное производств!
50 Ахмадисв Т.Х. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. С.141.
51 Документы мужества и героизма. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной во: ны: Документ и материалы. -Уфа, 1980. -С.135; История Академии наук Украинской ССР. Киев, 1979.-С.582.
жаростойкого сплава по технологии, рекомендованной сотрудниками Института физической химии АН СССР и т.д.
В годы войны на восточные регионы страны выпала ответственная задача обеспечения фронта не только вооружением, техникой, горюче-смазочными материалами, но и не менее важная задача снабжения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Исследования ученых имели исключительное значение в решении этих задач. Ценные исследования проводились в области повышения продуктивности полеводства и животноводства, увеличения ресурсов пищевой промышленности. Многие работы были обусловлены конкретными потребностями сельского хозяйства республики. Такими явились, например, исследования по повышению урожайности зерновых культур, внедрению на поля республики новых технических культур: сахарной свеклы, кок-сагыза, табака, клещевины. Проводилась селекционная работа по выведению засухоустойчивых и высокоурожайных сортов этих культур. В результате проведенных работ Башкортостан стал, в частности, одним из ведущих регионов страны по возделываю кок-сагыза.
Проводились исследования, способствующие сохранению поголовья скота и предотвращению массового падежа животных. Изыскивались пути содержания скота в условиях недостатка кормов и замены их альтернативными, продолжались опьггы по повышению питательности грубых кормов и т.д.
Крупные исследования велись в области медицины. Профессорско-преподавательский состав и научные сотрудники Башкирского и I Московского медицинского институтов, Уфимского института эпидемиологии и микробиологии им. И.И. Мечникова, институтов биохимии, клинической физиологии, микробиологии и вирусологии АН Украины, Института экспериментальной биологии и патологии Наркомата здравоохранения УССР внесли неоценимый вклад в восстановление здоровья воинов и тружеников тыла.
Больших успехов достигли ученые в области разработки новых лекарственных средств, способствовавших быстрейшему выздоравливанию раненых и больных. Группа сотрудников Института клинической физиологии АН УССР ни ¡лаке с академиком А.А.Еогомолшем получила высокоэффективную противогянгренозную сыворотку. Академик A.B. Палладии создал препарат викасол, применяемый для быстрого заживления ран при больших потерях крови.52 Десятки ценнейших разработок были выполнены учеными Башкирского медицинского института А.А.Полянцевым, Г.В.Алиповым, Г.Н.Тере-гуловым, И.Г.Кадыровым и др. преподавателями, которые уделяли основное внимание лечению тяжелых огнестрельных ранений и травм. Многие из них
52 ЦГА 00 РБ. Ф. 122. Оп.22. Л.63. Л. 124.
получили широкое применение в деятельности медицинских учреждений не только Башкирии, но и всего Советского Союза.
В диссертации прослеживаются исследования ученых республики в области гуманитарных наук, которые были подчинены в основном задачам воспитания у советских людей высокой идейности и патриотизма. Показываются трудности, связанные с сокращением штата сотрудников Института языка и литературы, гуманитарных кафедр вузов, ухудшением издательской базы, а также грубым вмешательством партийных органов в творческий процесс ученых-гуманитариев. В главе дана характеристика наиболее значительным исследованиям в области философии, истории, филологии, педагогики, изданным в годы войны.
Большой урон развитию гуманитарных наук, как и всей духовной культуры Башкортостана, нанесло принятое 16 января 1945 г. постановление ЦК ВКП(б) «О состояние и мерах улучшения агитационно-пропагандистской работы в Башкирской партийной организации»,53 обвинившее ряд видных деятелей культуры, ученых в национальной ограниченности, в воспевании патриархальщины и в забвении классовых корней в культурном наследии башкирского народа. ЦК ВКП(б), по существу, запретил заниматься многими сюжетами истории, литературы, фольклора и искусства народов Башкортостана.
В годы войны в составе научных и научно-педагогических кадров произошли существенные изменения. К началу 1945 г. число докторов наук по сравнению с 1939 г. увеличилось в 6, кандидатов наук - в 12 раз. В то же время научный прогресс, достигнутый республикой, не являлся показателем ее собственного потенциала и не был обеспечен собственными силами. Поэтому научный потенциал Башкортостана существенно снизился после реэвакуации крупных научных учреждений АН Украины и прекращения действия академических оборонных комиссий.
В главе IV «Развитие науки в Башкирской АССР в послевоенный период (1945- конец 1950-х годов)» исследуется процесс дальнейшего расширения сети научно-исследовательских учреждений и вклад ученых республики в техническое нереоснащение производства и развитие образования и культуры.
В главе излагаются проблемы, стоявшие перед страной в условиях перехода страны к мирной жизни. Предстояло в самые сжатые сроки перевести промышленность страны на мирные рельсы, обновить техническую базу всех отраслей народного хозяйства, разработать и внедрить в промышленность более совершенные технологические и наукоемкие процессы, резко повысить
53 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М„ 1971. Т.6. -С.133-134.
продуктивность сельского хозяйства. Наука, таким образом, превращалась в ведущее звено технической реконструкции экономики СССР. г
Исследования, развернутые во время войны АН СССР, АН УССР, вузами Москвы, заложили основы для создания в Башкирии центра фундаментальной науки, расширения сети академической науки, высших учебных заведений и отраслевых научных учреждений.
В диссертации прослеживается научная деятельность двух технических вузов республики - Уфимского авиационного института, организованного на базе филиала Рыбинского авиационного института и Уфимского филиала Московского нефтяного института (с 1948 г. - самостоятельный институт). Тематика исследований ведущих кафедр формировалась, исходя из запросов предприятий машиностроения, нефтедобычи и нефтепереработки. Так, в УФМНИ наряду с исследованиями по нефтяной геологии, технологии бурения и нефтепереработки возобновились изыскания в области материаловедения, нефтяного машиностроения, прерванные в связи с реэвакуацией МНИ.
В 1946-1949 гг. группа специалистов ряда кафедр Уфимского авиационного института совместно с инженерно-конструкторскими работниками завода № 26 во главе с главным конструктором завода членом-корреспондентом АН СССР В.Я. Климовым занималась комплексной темой «Создание рациональной формы камеры сгорания воздушно-реактивного двигателя».54
В эти годы создавались новые научно-исследовательские учреждения. Среди них видную роль в расширении научной базы нефтяной промышленности сыграл созданный в 1947 г. на базе ЦНИЛ треста Башнефть и научно-исследовательской лаборатории Уфимского НПЗ Уфимский нефтяной научно-исследовательский институт.55 Институт очень скоро вошел в число ведущих научных учреждений нефтяного профиля страны.
Исследования ученых-нефтяников позволили успешному освоению крупнейшего месторождения девонской нефти в Западной Башкирии. Только ;воевременное поддержание пластового давления методом законтурного заводнения, предложенным сотрудниками УНИЙ, повышало нефтеотдачу пла-ггов на 30-35%, что давало дополнительно сотни тысяч тонн нефти.55 Это рав-юсилыю освоению крупного нефтяного месторождения.
Ученые аграрники были заняты изучением зональных особенностей (емледелия, разработкой практических мер по повышению плодородия полей I продуктивности животных. Хозяйственным органам были переданы реко-
4 ЦГА ОО РБ. Ф. 122, Оп. 27. Д.610. Л.6
5 Наука в Советской Башкирии за 50 лет. -С.6.
6 ЦГА ОО РБ. Ф. 122. Оп. 30. Д. 173. Л.2
мендации по предотвращению водной и ветровой эрозии почв путем создан и; системы полезащитных лесных полос и применения технологии безотвально! обработки почвы. Существенные успехи имелись в области селекции высоко урожайных и засухоустойчивых сортов зерновых и кормовых культур. Бол1 шое научное и практическое значение имело издание обобщающей моногра фии Д.В.Богомолова «Почвы Башкирской АССР» (Уфа, 1954).
Развитие биологических и сельскохозяйственных наук в конце 40-х-начале 50-х гг. протекало на фоне усиления борьбы против генетики, пресле дования ученых, последователей хромосомной теории наследственности. I диссертации показано отражение этой борьбы в научной жизни Башкортостана.
Стабильные успехи имелись в области медицинской науки. Определен ный спад в связи с отъездом эвакуированных научных учреждений, провс дибших медицинские исследования, был довольно быстро преодолен. Башкир ский медицинский и научно-исследовательские институты располагали доста точными научно-исследовательскими силами, устоявшиеся проблематико научных работ, клинической базой. В некоторых из них формировались науч ные школы, занимавшиеся важнейшими вопросами клиники и лечения наибо лее распространенных заболеваний. В 1946 г. в медицинском институте рабо тало 23 доктора наук и профессора, 70 кандидатов наук, доцентов.57 Тематик исследований приобрела более специализированный характер и была сосредо точена вокруг решения неотложных задач практического здравоохранение обобщения опыта военно-полевой медицины и вопросов краевой патологи прежде всего - профилактических и гигиенических вопросов, касающихс быстро развивающейся в республике нефтяной промышленности. Изучени ирофиатологии нефтяников и разработка прогрессивной методики диагности ки и лечения стали ведущим направлением медицинской науки Башкортостг на. На счету медиков были ценные исследования по уяснению клиники и прс филактики лечения трахомы, клещевого энцефалита и других распространи ных в Башкирии заболеваний, изучению целебных свойств бальнеологически факторов курортов Красноусольска, Япгантау, Асылыкуля. Была выполни серия работ но изучению лечебных свойств кумыса при различных заболев; ниях, послужившая основой расширения кумысолечения в республике.
В сложных условиях происходило развитие гуманитарных наук. Пос; принятия известного постановления ЦК ВКП(б) поле деятельности учены) гуманитариев резко сузилось. Исследования были втиснуты в заранее оче] ченные идеологические рамки. Тематика научных работ но истории Башы рии и башкирской филологии, их содержание и идейная направленность ш стоянно находились в поле зрения областного комитета партии. Пожалуй,
ЦГА 00 РБ. Ф. 122. Оп.28. Д. 589. Л. 102
гстории Башкирской АССР не было такого периода, как в первые послевоен-гые годы, когда обком ВКП(б) непосредственно занимался вопросами развита исторических и филологических наук, причем в жесткой директивной эорме.
В главе освещается работа группы московских и уфимских историков (ад «Очерками по истории Башкирской АССР», рассматриваются дискуссии ia научных сессиях ИИЯЛ 1946, 1950, 1951, 1953 гг. о характере башкирских осстаний второй половины XVII - первой половины XVIII вв. и другим узло-ым проблемам дореволюционной истории Башкортостана. Многолетний труд стариков был завершен выходом в свет в конце 40-х - 50-е гг. третьего тома Материалов по истории Башкирской АССР, первого тома «Очерков» и двух бъемистых сборников документов и материалов.58
Существенные достижения имелись в развитии башкирского языкозна-ия. Это объясняется тем, что лингвистика была наименее политизированной бластью гуманитарных наук. Организация народного образования, развитие ечати, литературы и искусства настоятельно требовали повышения языковой ультуры общества. В 1948 г. был издан большой «Русско-башкирский сло-арь», тогда же вышла в свет научная «Грамматика башкирского языка» [.К. Дмитриева. Возобновилось изучение диалектов и говоров башкирского зыка. Значительный вклад в развитие башкирского языкознания внесли ис-1едования Дж.Г.Киекбаева. К.З.Ахмерова, А.А.Юлдашева, Т.Г.Баишева и ругах лингвистов.
Таким образом, башкирское языкознание, возникшее как самостоятель-1я отрасль науки в 20-е гг., в 40-50-е гг. достигло заметных успехов. В рас-латриваемое время оно прошло путь от первых краеведческих статей и учебно? для общеобразовательных школ до создания крупных монографических следований, внесших существенный вклад не только в развитие башкирско) языкознания, но и актуальных проблем тюркологии.
Отдельный параграф диссертации посвящен истории организации и на-шой деятельности Башкирского филиала АН СССР, который был образован )сле многочисленных обращений руководства республики в ЦК КПСС и равительство СССР, постановлением Совета Министров СССР от 12 мая '51г. в составе горно-геологического, агробиологического институтов, Ин-тггута истории, языка и литературы и отделов химии и технологии, экономи-
Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Башкирии евраль 1917 г. - июнь 1918 г.): Сборник документов и материалов. Под редакцией л. Аминева (отв. редактор), Р.Г.Кучеева, В.П.Чемериса. -Уфа, 1957; Образование Егтзкнр-ой Автономной Советской Социалистической Республики: Сборник документов1 и мате-алов. Под редакцией Б.Х.Юлдашбаева. -Уфа, 1959.
ческих исследований.. Большую помошь в становлении научных учрежденш филиала, определении научных направлений, укреплении материально технической и информационной базы оказывали президенты АН СССР А.Н.Несменянов, М.В.Келдыш, вице-президенты А.В.Топчиев, Н.Н.Семенов г другие ученые. ~ -
В работе показывается развертывание исследований в области органической химии, химии сернистых соединений, геологии, ботаники, агрономии почвоведения, растениеводства, ставшие в скором времени ведущими науч ными направлениями институтов БФ АН СССР. Ученые филиала принимал! активное участие в разработке наиболее важных научных проблем, опреде ляемых АН СССР и директивными органами Башкирской АССР. В республик! усилился процесс дифференциации знаний, взаимодействия научных учреж деций и соответствующих кафедр и факультетов вузов.
Значительное место диссертации посвящено изложению сюжета о под готовке научных кадров. Прослеживается динамика изменения численности i качественного состава научных работников, показываются пути и методы под готовки научной интеллигенции для республики. Выявлены особенности этоп процесса в Башкортостане
В 1946-47 учебном году в вузах и научных учреждениях Башкирско АССР работало 718 научных и научно-педагогических работников, из них 3 доктора наук, профессора, 130 - кандидатов наук. Таким образом, 20% препс давателей вузов и научных сотрудников НИИ имели ученые степени или звг ния. Но среди них мало бьшо башкир, татар и представителей других нерус ских национальностей. Только 2 профессора были башкиры, 2 из татар. Сред доцентов были 9 башкир и 21 татарин.60
Принимались меры по улучшению подготовки научных кадров. Н; правление на учебу выпускников вузов в аспирантуры научных учрежден; .Москвы и Ленинграда сочетались с расширением аспирантуры в БФ АН ССС и в вузах республики, прикреплением, соискателей к кафедрам ведущих вузе страны. В результате произошли определенные сдвиги. В 1957 г. в вузах и н: учкых учреждениях Башкортостана грудились П83 преподавателя и научно: сотрудника, среди которых бьшо 39 докторов наук и 369 кандидатов наук. 21 преподавателей и научных сотрудников являлись представителями башки; ской национальности.61
Таким образом, 50-е гг. явились важным этапом формирования совр( менного научного потенциала Башкортостана, отражающего в основном з;
" ИГА 00 РБ. Ф. 122. Оп. 75. Д.6. ЛЛ. 8-9. ™ ЦТ А 00 РБ. Ф.122.011.27. Д.611. ЛЛ.182-183.
61 ЦТ А 00 РБ. Ф.122. Оп. 112. Д.4. Л.61.
4 О
просы ее ведущих отраслей экономики и культуры. В дальнейшем происходило его совершенствование на своей собственной производственной, кадровой, информационной и интеграционной базе.
В заключении подводятся итоги исследования, дается характеристика этапам развития науки в Башкортостане в рамках рассматриваемого времени. Изучение становления и развития науки в Башкортостане, на протяжении одного столетия и в различных общественно-экономических условиях, свидетельствует о зависимости общего хода развития науки от потребностей социальной практики, конкретных условий и особенностей общественного развития, от задач, которые общество решает. Развитие науки тесно переплетено с имеющимися общественными условиями. Око социально обусловлено и выполняет особую роль в обществе. Сами возможности научного познания объективного мира во многом определяются потребностями и задачами материального производства, общественной практикой.
Изучение Башкортостана и становление основных направлений научных поисков происходило в русле развития российской науки, и имело производное значение к освоению природных ресурсов и колонизации края. Расширение знаний о Башкортостане сопровождалось хозяйственным освоением, изменениями в структуре его экономики, увеличением доли оседлого, земледельческого населения, возникновением и ростом горнодобывающей и металлургической промышленности, тем самым шло в русле модернизационных процессов, ускоряя их развитие.
В пореформенный период и в начале XX в. возникает ряд организации и обществ, занимающихся проблемой природных ресурсов, появляются уче-
[ILIP M^VUQinillllP nmjnATTUtli» vnnnmio Wnummini l^JTllT^mit i«,fArAWiif,mii>TV4 -----, ---J-------- - "I---r - ' ------ J--------r ------------V ■ f J ----,~ . ........w. ..
населения Башкортостана. Попытки ускоренной модернизации экономики России, вылившиеся в развитие капитализма вширь, предопределил и преимущественное развитие прикладных изысканий, удовлетворяющих интересы экстенсивно развивающейся промышленности, структурных изменений в :ельском хозяйстве и торговле. Изыскания приобретали все более специализированный характер. В их проведении ведущее место наряду с научными сообществами центратьных промышленных и сельскохозяйственных ведомств ¡анимали местные научные организации. Однако осуществление усеченного 5арианта капиталистической модернизации, базирующегося на экстенсивных ¡¡акторах роста экономики, не создало условий для формирования собственной тучно-технической базы восточных регионов, в том числе и Башкортостана.
Первые десятилетия после установления советской власти были време-гем поисков форм научных организаций, расширения тематики исследований, 1 также путей использования знаний применительно к условиям новой обще-ггвенной системы. Параллельно шел процесс утверждения классово-пар-
тийной методологии в гуманитарных науках и принципах обучения и воспита ния.
С конца 20 -х гг. утверждаются новые формы и методы организации на учно-исследовательских работ и внедрения их результатов в производство Заканчивается организационная унификация научных учреждений, устанавли вается государственная система управления наукой и государственная моно полия использования науки в практике. Заметные изменения произошли в со циальном и национальном составе научных работников. Росла в нем доля вы ходцев из рабочих и крестьян, из нерусских национальностей. Выросли первьи доктора и кандидаты наук из башкир и татар. Процесс развития науки бы связан с решением крупных задач социалистической модернизации Башкирии созданием ведущих отраслей ее экономики и культурных преобразований.
В годы Великой Отечественной войны был накоплен опыт интеграцш науки с производством, который был реализован в освоении топливно сырьевых ресурсов республики и создании производства оборонной продук ции. Этот опыт был использован также в послевоенные годы в ускорении тех нического переоснащения предприятий нефтепереработки и машиностроения Однако интеграционные процессы осложнялись усилением диктата центра i мелочной регламентацией деятельности научных и производственных коллек тивов. Такая политика тормозила объективный процесс интеграции науки : производства, препятствовала росту квалификации кадров, повышению каче ства выпускаемой продукции и совершенствованию хозяйственного механизма.
Диссертанту представляется, что интенсивное освоение природных ре сурсов, создание новых производств нефтехимического и химического профг ля, развитие оборонной и машиностроительной промышленности и други наукоемких отраслей экономики и решение крупных социально-культурнь: задач, настоятельно требовали качественного подъема научного потенциал Башкортостана и совершенствования системы управления наукой. Для реал» зации этих задач в 1950-е гг. были созданы действенные предпосылки, коте рые вскоре отчасти были решены, отчасти остались не реализованными имег ко вследствие несовершенства хозяйственного механизма, чрезмерной центр; лизации и господства командных методов управления экономикой и научн< техническим потенциалом.
По теме диссертации опубликованы следующие работы, охватываюцц основные ее положения.
Монографии и брошюры
1. Наука Башкирии в строительстве социализма. - Уфа: Башкирское книл ное издательство, 1986. - 9, п.л.
2. Наука в дореволюционном Башкортостане. - Уфа: ВЭГУ, 1999. -7,78 п.л.
. Очерки по истории культуры Башкортостана. -Уфа: Башгоспединститут, 1999,-10,6 п.л.
. Вехи развития науки в Башкортостане. - Уфа: Башгоспединститут, 1999. -1,2 п.л.
. Ученые Башкортостана - фронту. - Уфа: Башгоспединститут, 1999. -2 п.л. (В соавт. с Р.Г.Ганеевым).
Статьи и тезисы докладов
. Роль Казанского университета в подготовке кадров для Башкирской АССР в 20-е - 30-е гг. // Взаимовлияние и взаимообогащение культур народов СССР. Казань: КГУ, 1983. - 0,5 п.л.
. Роль советской науки в мобиилизавции природных ресурсов Башкирии на нужды фронта // КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. - Уфа: БГУ, 1985. -0,25 п.л.
. Вопросы совершенствования интернационального и патриотического воспитания, трудящихся на основе использования научных исследований по истории республики // проблемы внедрения научных исследований в практику идейно-воспитательной работы в трудовых коллективах. - Уфа: БВ АН СССР; БГУ, 1985.-0,2 п.л.
Деятельность Башкирской партийной организации по привлечению советских ученых к изучению нефтяных ресурсов республики // Руководство Коммунистической партии строительством социализма в Башкирской АССР (1917-1937 гг.), - Уфа, 1985. - 1,0 пл.
К истории Башкирской комплексной экспедиции Академии наук СССР (1928-1932 гг.) // История СССР, 1986, №2, -1,0 п.л. К истории становления исторической науки в Башкирской АССР (20-е годы) // Урал и проблемы региональной историографии / Советский период -Свердловск: УНЦ АН СССР; УрГУ, 1986. - 0,25 п.л Деятельность Башкирской партийной организации по вовлечению старой интеллигенции в социалистическое строительство // Великий Октябрь и социалистическое строительство. —Уфа: БГУ, 1987. —0,25 п.л. К характеристике этапов развития науки в Башкирской АССР // Великий Октябрь и Башкирская АССР: БФ АН СССР; БГУ, 1987.-0,25 пл. Организация научных исследований в Башкирской АССР в первые годы становления Советской власти // Октябрь на Урале / История" и современность: Часть 2. - Свердловск: УрГУ; УНЦ АН СССР, 1988. - 0,2 пл.
I. Научное производство, научный потенциал и управление научным процессом // Научно-технический процесс й управление социальными процессами. - Ижевск: УрОФОСССР, 1988.-0,15 п.л.
. Деятельность партийной организации Башкирии по проведению научно-исследовательских работ на нужды сельского хозяйства в период коллек-
\
ч
\
тивизации // Осуществление ленинской аграрной политики партии в Советской Башкирии (1917-1980-е гг.).-Уфа: БГУ, 1987.-0,5 пл.
12. Роль Академцентра Наркомпроса Башкирской АССР в становлении советской школы в республике // Октябрьская революция и осуществление ленинской национальной политики в Поволжье и Приуралье. -Уфа: УНУ УрО АН СССР, 1989. - 0,25 п.л
13. Развитие исторического краеведения в Башкирии в 20-е - начале 30-х годов // Ленинская концепция социализма и современность. - Уфа: БГУ; ИИЯЛ, 1990.-0,25 пл.
14. Ранние этапы истории Башкирии в трудах татарских и башкирских ученых конца XIX - начала XX вв. // Башкирский край и его народы / Краеведческий сборник. - Уфа 1990. - 0,25 пл.
15.. Зарождение научных и краеведческих изысканий в Башкортостане (середина - конец XVIII в.) // Исторический опыт развития духовной культурь Башкортостана: тенденции, современность, перспектива. -Уфа: БГУ; ИИЯЛ, 1992.-0,25 пл.
16. Научные краеведческие изыскания в Башкортостане в пореформенньп период // Востоковедение в Башкортостане: История. Культура. - Уфа БГУ; ЩЯЛ, 1992. - 0,25 п.л.
17. Спецкурс по истории развития науки в Башкортостане: цели и задачи / Актуальные вопросы изучения дисциплины гуманитарного цикла в педа гогическом вузе. - Уфа: БГПИ, 1993. - 0,2 пл.
18. Традиционная культура и народные обычаи башкир в трудах участнико академической экспедиции второй половины XVIII века // Традиционная этническая культура и народные знания / Тезисы международной научно конференции. - М.: ИЭиА РАН, 1994. - 0,15 пл.
19. Развитие исторического краеведения в Башкирии в пореформенный пери од // История края и судьбы людей / Тезисы докладов и сообщений второ] научно-краеведческой конференции. —Уфа, 1994.-0,25 п.л.
20. Научные исследования в сельском хозяйстве Башкортостана (30-50-е гг.) / Социально-экономические проблемы аграрной реформы: задачи, итоги перспективы развития / Тезисы докладов Всероссийской научно практической конференции. -Екатеринбург: УЭА, 1994. - 0,15 п.л.
21. Научные исследования в Башкортостане в годы Великой Отечественно войны // Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войн] 1941-1945 гг. - Уфа: БГУ, УНЦ РАН, 1995. - 0,25 пл.
22. Наука // Башкортостан: Краткая энциклопедия. - Уфа, 1996. - 1,0 пл.
23. Академические экспедиции // Башкортостан: Краткая энциклопедия. Уфа, 1996.-0,15 пл.
24. Краеведение // Башкортостан: Краткая энциклопедия. - Уфа, 1996. -0,25 п.л.
25. Истпарт // Башкортостан: Краткая энциклопедия. -Уфа, 1996. -0,1 п.л.
26. С.И.Руденко - руководитель Башкирской экспедиции Академии наук СССР (1928-1930 гг.) // С.И.Руденко и башкирская этнография. -Уфа: Ги-лем, 1997.-0,75 п.л
27. Общество по изучению Башкирии (Январь 1922 - Февраль 1932 гг.) // История края в судьбах людей / Материалы четвертой республиканской научно-практической конференции. - Уфа, 1998. - 0,25 п.л.
28. Историческое краеведение в Башкортостане: становление и основные этапы !! Урал в панораме веков / Всероссийская научная конференция. — Екатеринбург, 1998. — 0,5 п.л.
29. Роль комиссий Академии наук ССР в мобилизации природных ресурсов Башкортостана на нужды фронта // Российская научно-практическая конференция «Судьбы России: исторический опыт XX столетия». - Екатеринбург, 1998. - 0,25 п.л.
30. Изучение природных ресурсов Башкирии российскими учеными в начале XX века // Культурные и духовные традиции русских Башкортостана: история и современность. - Уфа, 1998. Часть II. - 0,4 п.л.
31. Из опыта организации академической науки в годы Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы Отечественной истории XX века / Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научной конференции, посвященной 50-летию УГНТУ. - Уфа, 1998. - 0,25 п.л.
32. Развитие Ислама на Урале // Ватандаш, 1998, №7. - 1,0 п.л. (В соавт. с Н.И. Музафаровой). На башк. яз.
33. Народный опыт хозяйствования и освоения природных ресуросв башкир в трудах российских ученых второй половины XVIII - первой половины XIX вв. // III конференция этнографов и антропологов России: Тезисы докладов. - М., 1999.-0,1 п.л.
34. Ученые Башкортоегзн - фронту /7 Ватандаш, 2000, №3. - 1,0 п.л. (В соавт. с Р.Г.Ганеевым.'.
Программы спецкурсов
1. Развитие науки в Башкирской АССР i Программа спецкурса для студентов пединститутов. - Уфа: БГПИ, 1992. - 0,75 п.л.
2. Развитие просвещения и науки в Республике Башкортостан / Программа спецкурса. - Уфа: БГПИ, 1992. - 1,2 пл.
f * рч/ /л ». s. >1
/