автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие пенитенциарной системы Тобольской губернии в конце XIX - начале ХХ вв.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Бортникова, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тобольск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Развитие пенитенциарной системы Тобольской губернии в конце XIX - начале ХХ вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие пенитенциарной системы Тобольской губернии в конце XIX - начале ХХ вв."

р ^^ „ На правах рукописи

Бортникова Ольга Николаевна

Развитие пенитенциарной системы Тобольской губернии в конце XIX - начале XX вв.

Специальность 07.00.02 -Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ОМСК - 1998

Работа выполнена на кафедре общественных дисциплин Тобольске] государственного педагогического института имени Д.И. Менделеева .

Научный руководитель : доктор исторических наук,

профессор Прибыльский Ю.П.

Официальные оппоненты:доктор исторических наук, профессор Буцарин М.Е

кандидат исторических наук Коновалов И. А.

Ведущая организация : Омский государственный педагогический университет

Защита состоится 11 июня 1998 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета

Д 063.23.03. по присуждению учёной степени кандидата исторических наук в Омскс государственном техническом университете по адресу: 644050, г. Омск, пр. Мир 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственно] технического университета.

Автореферат разослан 13 апреля 1998 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических наук,

профессор Хазиахметов Э.П]

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы . Конституция Российской Федерации предполагает -роительство в России правового государства и гражданского общества. Процесс "ановления демократии и гласности уже начался, и для исторической науки эявились новые возможности в изучении раннее запретных, "неактуальных" или альсифицированных исторических событий.

К числу важнейших вопросов истории дореволюционной России относится ¡учение процесса становления капитализма, путей и способов превращения еодальной монархии в буржуазную, что наиболее полно отразилось в реформах орой половины XIX века и преобразованиях начала текущего столетия. Новые этребности социально-экономического развития страны обусловили глубокое ¡формирование всей политической надстройки, в том числе пенитенциарную,1 или оремную, реформу 1879 года.

Основной целью тюремной реформы было усиление исправительно-»спитательной направленности в деятельности пенитенциарных учреждений. Для :ализации цели правительство поставило несколько задач: во-первых, изменить оловное законодательство в сторону углубления дифференциации наказаний и >евращения тюремного заключения в доминирующий вид уголовных санкций и, 1к следствие этого, разнообразить типы и увеличить количество тюрем; во-вторых, ¡формировать систему управления пенитенциарными учреждениями с целью шведения ее в соответствие с деятельностью вновь образованных правоохрани-льных органов; в-третьих, усилить апробированные и ввести новые практические гроприятия по исправлению преступников, основными из которых должны были ать трудовое и духовно-нравственное воспитание заключенных.

Исследование процесса реализации тюремной реформы помогает выявить ^ироду российской монархии, механизм ее приспособляемости к новым, ржуазным, условиям, что важно для понимания ее кризиса и в конечном счете -[дения.

Изучение пенитенциарной системы России имеет определенную значимость для формирования исправительно-трудовых учреждений в сложный для России 'временный период.

Переживаемый страной глубокий социально-экономический кризис, вызвавший плеск преступности, а также становление в государстве приоритета личности (что »едполагает новые подходы, способы и методы воздействия на заключенных с лью их исправления) вызвали реформирование уголовного законодательства, в м числе исправительно-трудового права. Процесс реформирования государст-нно-правовых институтов продолжается, и на обсуждение различных ветвей власти общественности вынесены вопросы передачи мест заключения в ведение инистерства юстиции, целесообразности отмены смертной казни, практики >срочного освобождения, дифференциации наказаний и иные, призванные овершенствовать законодательство и содействовать гуманизации общества. В связи этим изучение опыта тюремных преобразований, проведённых хотя в иной

1 Пенитенциария (лат. от Penitence) - раскаяние , покаяние .

исторический период и при ином государственном строе, но в относитель стабильных российских условиях (природно-климатические и географическ особенности, многонациональность населения, специфика российско менталитета) представляется одним из факторов для реформирования современш исправительно-трудовых учреждений.

Состояние научной разработки темы. Исследования работ по истор пенитенциарной системы России позволяют выделить в историографии пробле> два периода: дореволюционный и советский. На первом этапе исследователями б] собран богатый материал по истории сибирской ссылки и тюрьмы.1 Российск каторге и ссылке определённое внимание было уделено зарубежны] исследователями.2

Дореволюционный период отражает становление российской пенитенциар как науки. Пенитенциарная наука, или тюрьмоведение, получила своё развита« связи с подготовкой и реализацией тюремной реформы и была представле работами юристов, среди которых ведущее место занимали учёные - преподавате ведущих университетов: A.A. Пионтковский, C.B. Познышев, Н.С. Таганцев, И Фойницкий. 3 Значительный вклад в становление и развитие российск пенитенциарии внесли также С.К. Гогель, Д.В. Краинский, С.П. Мокринский.4

Вызванные тюремной реформой теоретические исследования касались де основных вопросов: о преимуществе тюремного заключения перед другими вида; уголовных санкций и возможности исправления преступников в условиях лишен свободы. Первый вопрос стал актуален в связи с тем, что в последней трети X века ссылка как основной вид наказания начала утрачивать своё значение, вследств чего тюремное заключение стало рассматриваться как единственный оптимальи вид уголовного наказания, имеющий "карательный элемент". В этом вопросе бы согласны практически все российские пенитенциаристы. Единодушно признаБ преиму-щества тюрьмы как карательной меры перед ссылкой, учёные - юристы - разному смотрели на её исправляющую роль. Представители первого направлен! С.К. Гогель, Д.В. Краинский, С.П. Мокринский, Н.С. Таганцев - считали, что тюрь

' Максимов C.B. Сибирь и каторга. СПб., 1891; Ядринцев Н.М. Сибирь как колон Новосибирск, 1979.

2 Гартевельд В. Каторга и бродяги Сибири. М., 1912; Кеннан Дж. Жизнь политичен

арестантов в русских тюрьмах . Берлин, 1904; Кеннан Дж. Тюрьмы в России. СПб., 190i др.

3 Пионтковский А. А. Тюрьмоведение, его предмет, содержание, задачи и значение. Одес 1892; Познышев C.B. Очерки тюрьмоведения. М., 1913; Таганцев

Н.С. Русское уголовное право. СПб., 1902; Фойницкий И.Я. Курс тюрьмоведения (187 1875). СПб., 1875 и др.

4 Гогель С.К. Значение тюремного заключения в прошлое и настоящее время . СГ 1899; Краинский Д.В. Материалы к исследованию истории русских тюрем. Чернигов, 19 Мокринский С.П. Наказание, его цели и предложения. М., 1902 .

оказываается не только совершенно бесполезным ] средством в борьбе с преступностью, но и учреждением "развращающим" , поэтому не может способствовать исправлению преступников, но данную посылку каждый исследователь обосновал по-своему.

Сторонники второй точки зрения - A.A. Пионтковский, C.B. Познышев, И.Я. Фойницкий - считали исправление преступников в условиях тюремного заключения возможным и необходимым. Обосновывая эту возможность, каждый учёный определил свои пути и средства её реализации.

Особую значимость для исследования представляют работы практиков тюремного дела: М.Н. Галкина-Врасского, П.К. Грана, А.П. Саломона, A.M. Стремоухова, С.С. Хрулёва2 (начальники Главного тюремного управления), а также М.М. Исаева, В.Д. Набокова, П.П. Почтарёва и других.3

Советская историография дореволюционной пенитенциарной системы складывалась в два этапа, рубежом которых стала середина 50-х годов . На первом этапе шло накопление фактического материала и формирование классового подхода к истории самодержавия, в частности, тюремных преобразований . В 20-е годы и начале 30-х гг. в журналах "Каторга и ссылка", "Красный архив", "Суд идёт !" и других, а также в отдельных изданиях Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев были опубликованы воспоминания узников царских тюрем, в частности, прошедших через места заключения Тобольской губернии/ В данных работах тюрьма рассматривалась исключительно как место возмездия, а также школа воспитания революционных кадров.

В работах советских исследователей тюремной системы С.К. Сизова, А.Н. Чер-кунова царская тюрьма противопоставлялась тюрьме советской, в связи с чем даже

1 Гогель С.К. Значение тюремного заключения в будущее и настоящее время. СПб., 1899.

С. 7.

: Гран П.К. Каторга в Сибири . СПб. , 1913 ; Записка начальника Главного тюремного управления М.Н. Галкина-Врасского по командировке его в Сибирь и на о. Сахалин. СПб., 1883; Саломон А.П. Тюремное дело в России. СПб. 1898; Саломон А.П. Доклад о современном положении ссылки и каторги в Сибири и на о. Сахалин. СПб., 1899 ; Стремоухов A.M. Краткий очерк тюремного устройства и мероприятий в области тюремного дела в России за 1900 - 1905 гг. СПб. , 1905 ; Хрулёв С.С. Каторга в Сибири // Тюремный вестн. 1910. № 8 -9 .

3. Исаев М.М. Предстоящее преобразование каторги // Право. 1911. № 6 ; Набоков В. Судьба ссылки // Право. 1909. № 29; Почтарев П.П. К вопросу об организации арестантского груда //Тюремный вестн. 1899. № 1.С. 285-291.

Анисимов С.С. Бунт в Тобольской каторжной тюрьме // Каторга и ссылка. 1923. № 6; Белоконский И.П. По тюрьмам и этапам . Орёл , 1887 ; Васильев-Северянин П. Сибирская политическая ссылка в годы реакции . Тобольская ссылка в 1906 - 1911 гг. // Суд идёт ! 1927; Генкин И. Тобольский централ // Каторга и ссылка. 1924 . № 3 ; Гитер-Гранатштейн Н.М. Воспоминания о каторге // Каторга и ссылка. 1930 . № 5 ; Каллистов С. "Поверка" . Из быта Тобольской каторги // Каторга и ссылка . 1924 . № 1.

не поднимался вопрос о возможности исправления в её условиях.1В этот же перио, проблемы перевоспитания преступников оставались в центре внимания и те: пенитенциаристов, которые были представителями дореволюционной школы.2 С середины 30-х годов до середины 50-х описание тюрем проводилось исключительн* в контексте биографических данных руководителей партии и правительства. Лиш с середины 50-х годов начали появляться отдельные исследования царско! пенитенциарной системы. 3 Тюремная политика связывалась с экономическим 1 политическим состоянием страны и этапами революционно-освободительноп движения. Исследователи тюремной реформы связывали её реализацию I буржуазными преобразованиями второй половины XIX в., иллюстрируя кризис ] обречённость самодержавия и опуская вопросы перевоспитания заключённых Историками была изучена тюрьма и в рамках отдельных регионов.4

Весомый вклад в изучение царской тюрьмы внесли историки Сибири рассматривая её в контексте сибирской политической ссылки .5

' Сизов С.К. Дореволюционная тюрьма и советский исправительно-трудовой дом Армавир , 1928 ; Черкунов A.C. Политическая тюрьма в годы революции / 1905 - 1917 / Харьков, 1927 .

2 Гернет М.Н. В тюрьме . Очерки тюремной психологии. М., 1925; Исаев М.М. Основь пенитенциарной политики . М.; Л., 1927 .

3 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. В 5 т. М., 1954; Воробейчикова Т.У., Дубровин; А.Б. Преобразования административного аппарата, суда и тюремной системы России во Bropoi половине XIX в. Киев, 1973 ; Гайдук С. А. Тюремная политика и тюремное законодательств« в конце XIX - начале XX вв.: Дис... канд. юрид. наук. Саратов, 1978 ; Галиакбарова В.С Законодательство царизма в борьбе против революции 1905 - 1917 гг.: Автореф. дис... канд юрид. наук, Свердловск, 1977; Детков М.Г. Исполнение наказания в дореволюционной России М., 1990; Кузьмина A.C. Становление исправительно-трудовых учреждений в Сибири (19 Г

- 1924 ): Дис... канд. юрид. наук.Томск , 1972; Миронов Б.Н. Преступность в России в Х1>

- начале XX в. И Отечественная история. 1998. № 1.

4 Саларгалиев Г. Карательная политика царизма против освободительного движения i Казахстане (1905-1917 гг.): Автореф... дис.док.юрид. наук. Алма-Ата, 1966; Сукало А.Е Карательная политика царизма против революционного движения в 1905 - 1917 гг. ( Н; материалах Белоруссии): Автореф... дис. канд. юрид. наук. Киев , 1985 .

' Богданова М.Ф. Ссыльные большевики и их влияние на общественно-политическук жизнь Западной Сибири ( 1906 - 1914 гг.): Автореф... дис. канд . ист. наук. Пермь, 1972 Дмитриев Д.И. Революционная деятельность большевиков в каторжных тюрьмах Восточно} Сибири ( 1907 - 1914 гг.): Автореф.... дис. канд. ист. наук . Иркутск , 1989 ; Марголис А.Д Тюрьма и ссылка в императорской России . М., 1995 ; Михеев А.П. Борьба социал демократического подполья Западной Сибири против террористического режима царски? тюрем ( 1905 - 1914 гг.): Автореф... дисс. канд. ист. наук . Томск, 1988 ; Рощевская Л.П Западно-Сибирская политическая ссылка в период реакции 80-х гг. XIX вв. // Ссылка i общественно-политическая жизнь в Сибири. Новосибирск, 1978 ; Хазиахметов Э.Ш Большевики в Нарымской ссылке. Новосибирск, 1967; Щербаков H.H. Численность и cocxai политических ссыльных в Сибири ( 1907 - 1917 гг.) // Ссыльные революционеры в Сибири Иркутск , 1973. Вып. 1.

Анализ литературы по истории пенитенциарной системы России и Сибири юзволяет сделать следующие выводы. В дореволюционный период наиболее полно >ыли изучены теоретические аспекты тюремной реформы, её направления, цели и юзможности реализации. В советский период были достигнуты существенные >езультаты в изучении и оценке царских тюрем как составной части карательной юлитики самодержавия. Однако процессы реализации тюремной реформы в ¡ападно-Сибирском регионе, в частности в Тобольской губернии, исследованы не |ыли. В этой связи представленная диссертация позволит восполнить имеющийся [робел в отечественной историографии и является первым исследованием [енитенциарной системы Тобольской губернии в рассматриваемый период.

Цель данного исследования - выяснить и определить специфические [сторические, социально-политические, правовые факторы развития ¡енитенциарной системы исследуемого региона.

Основные задачи исследования :

- рассмотреть типологию и численность мест заключения Тобольской губернии, также основные тенденции их реформирования в рамках общегосударственной

юремной реформы;

- охарактеризовать систему управления местами заключения Тобольской убернии с учётом общих и региональных особенностей;

- определить численность и состав заключённых в Тобольской губернии, а также бшие условия их содержания;

- показать реализацию основных мероприятий, содействующих исправлению реступников, главные из которых - трудовое и духовно- нравственное воспитание;

- проследить взаимоотношения и взаимовлияние тюрьмы, как социального нститута, и местного общества.

Объектом исследования является организация, структура и деятельность енитенциарных учреждений Тобольской губернии в конце XIX - начале XX в. В ореволюционный период под пенитенциарной системой понималась "система мер, аправленных к исправлению преступников при посредстве особого тюремного ежима, дисциплины с её наградами и взысканииями".1 В современной юридической ау ке под пенитенциарной системой понимается более широкий круг составляющих эмпонентов: это система мер, направленных на исправление преступников, омплекс исправительно-трудовых учреждений, их деятельность и ункционирование системы в целом .2

Территориальные границы исследования охватывают Тобольскую губернию в осматриваемый период. Она составляла 1219 229,7 кв. вёрст - 63 % общей площади зпадной Сибири; простиралась от Казахских степей на юге до Ледовитого океана а севере; на западе граничила с Уралом, на востоке - с Восточной Сибирью и шимала природно-климатические зоны лесостепи, тайги, тундры и арктической устыни.

' Г'огель С.К. Значение тюремного заключения в настоящее и будущее время . СПб., 599.С. 7.

: Юридическая энциклопедия. М., 1997. С. 135; Россия: Энцикл. словарь. СПб., 1898. . 13 .

На территории Тобольской губернии были размещены все характерные для Сибири места лишения свободы: от каторжных тюрем до приютов для несовершеннолетних преступников. Тенденции развития пенитенциарной системы в Тобольской губернии проявлялись более отчётливо, чем в целом в России, вследствие более высокой относительной численности заключенных.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала тюремной реформы 1879 г. до падения монархии в феврале 1917г., когда произошли коренные изменения в политической системе страны. Искомый период характеризуется наиболее динамичным, глубоким и противоречивым развитием всей пенитенциарной системы. Означенный период даёт возможность проследить реальные позитивные и негативные результаты тюремной реформы от её начала до перерыва в развитии.

Источниковая база исследования. Диссертация основана на совокупности печатных и архивных источников. С учётом их происхождения, назначения, вида и содержания все источники разделены на четыре группы.

Первую группу составляют решения центральных и местных органов государственной власти. В отдельные подгруппы выделены законы, определяющие правовые положения тюремной реформы, и подзаконные акты, характеризующие механизм реализации тюремной реформы . Решения центральных органов государственной власти рассматриваются применительно к специфике региона.

Вторая группа источников включает документы, характеризующие практическую деятельность центральных и местных органов управления по реализации тюремной реформы в Тобольской губернии. Это рабочая документация (информационные справки, докладные записки, отчёты и т.п.). Основная часть данного вида источников состоит из архивных материалов. В работе использованы документы 24 фондов пяти архивов страны: двух центральных ( Государственного архива Российской Федерации, Российского Государственного архива) и трех местных (Государственного архива Тюменской области, Тюменского областного центра документации новейшей истории, Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области).

Персоналии, как третья группа источников, включают личные дела представителей тюремной администрации и стражи, ссыльных и заключённых; впечатления представителей общественности от посещения ими мест заключения; воспоминания (в том числе мемуары, рукописи ) о тюрьмах их бывших узников -политических заключённых. Данный вид источников отражён в форме печатных изданий и архивных материалов .

К четвёртой группе источников относятся материалы периоди-ческой печати. Они содержат обширный теоретический и фактический материал по проведению тюремной реформы, а также отражают настроения и точки зрения тех социальных групп, которые так или иначе задействованы в её реализации. По содержанию периодические издания классифицированы на официальные, либеральные и революционные.

Методологической основой диссертации является общесоциоло-гическая концепция развития и познания. Исследование основано на принципах историзма,

»бъективности, типизации исторических явлений, единства и взаимосвязи, общего 1 особенного и других.

Методами исследования являются: метод системного и комплекс-ного подхода ; отбору и использованию источников, сопоставительно-сравнительный метод, 1ыделение ведущего звена, выделение причинно-следственных связей и другие.

Научная новизна диссертации . В работе впервые систематизиро-ван и обобщён юторический опыт реализации тюремной реформы в таком обширном регионе 'оссии, как Тобольская губерния.

Для исследования характерны новые подходы: дореволюционная пенитен-тарная система не противопоставляется советской, а сопоставляется с ней; оце-швается как негативный, так и позитивный опыт тюремных преобразований; царская юрьма рассматривается как не только карательное, но и исправительно-вос-штательное учреждение.

В диссертации использованы ранее недоступные источники, значительная часть :оторых рассекречена только в 90-е годы.

Практическое значение исследования . Материалы диссертации включены в оответствующие разделы учебных курсов "Политология", "Основы права", фочитанных студентам Тюменского государствен-ного нефтегазового университета [ Тобольского государственного педагогического института имени Д.И. Менделеева, . также использованы в экспозициях и программах экскурсий Тобольского осударственного музея-заповедника и туристического бюро .

Научная апробация исследования Основные положешм диссер-тации были пложены автором в выступлениях: на Третьем всерос-сийском научно-практическом еминаре "Проблемы культуры горо-дов России" ( Ишим , октябрь 1997 г. ) ; на крвом Сибиро-Уральском историческом конгрессе "Культурное наследие Азиатской 'оссии" ( Тобольск , ноябрь 1997 г. ) ; на Республиканской научно-практической онференцни "Формирование духовной культуры личности в условиях Западносибирского региона" (Тюмень, март 1997 г.); на Шестой областной научно - прак-ической конференции "Общество, школа, педагог" (Тобольск, апрель 1997 г.); на [аучно-практической конференции "Словцовские чтениия - 96" (Тюмень, декабрь 996 г. ) ; на научной конференции "Архив и исследователи: сотрудничество в [ нтере сах настоящего и будущего" ( Тюмень , октябрь 1997 г. ) .

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры общественных дисциплин Ъбольского государственного педагогического института имени Д.И. Менделеева [ получила положительные отзывы . Основ-ные её положения нашли отражение опубликованных статьях и тезисах конференций общим объёмом около рех печатных листов. '

Структура диссертации . Представленная работа состоит из введения, двух глав, аключения, приложения, списка использованной литературы и источников .

1 Перечень основных работ автора по теме диссертации помещён в конце автореферата.

2. Основное содержание работы

Во введении содержится обоснование темы , степень её изученности , определены объект, территориальные и хронологические рамки исследования, поставлены цели и задачи , дана характеристика источников, обоснованы научная новизна, методологическая основа и практическая значимость диссертации .

В первой главе "Организация и структура пенитенциарной системы" рассматриваются типы мест заключения и их количество, а также система управления ими накануне и в период проведения тюремной реформы, прослеживается участие местного общества в процессе реформирования .

В дореформенный период пенитенциарная система Тобольской губернии включала 370 мест постоянного и временного лишения свободы и была способна одновременно принять до 5 0 ООО человек . Она включала :

- 8 тюремных замков на 1500 человек ;

- военно-каторжное отделение на 250 арестантов ;

- Тюменскую пересыльную тюрьму на 750 человек ;

- 239 этапных тюрем ;

- 250 каталажных камер при сельских волостных правлениях и полицейских управлениях на 300 человек ;

- гаупвахту при местном воинском гарнизоне, имеющую предназначение каталажной камеры .

Дореформенная пенитенциарная система губернии была рассчитана в основном на пересылку арестантов и мало отвечала целям перевоспитания преступников .

Тюремная реформа в губернии проводилась в трёх основных направлениях .

1. Сохранение системы пересыльных пунктов , что было обусловлено спецификой губернии: через неё проходили все осуждённые, направленные в иные регионы Западной и Восточной Сибири. К 1917 г. было сохранено не менее 70 % этапных тюрем.

2. Реорганизация тюремных замков в губернскую и уездные тюрьмы, что было начато на рубеже XIX - XX вв., но осталось незавершённым .

3. Основание новых мест заключения. В 1875 г. на базе военно-каторжного отделения были открыты три каторжные тюрьмы гражданского ведомства, к 1906 г. слившиеся в одну общей вместимостью 800 человек . В 1887 г. было открыто исправительное арестантское отделение на 300 заключённых, в начале XX в. -ссыльно-поселенческая богадельня.

В диссертации подчёркивается, что реорганизация мест заключе-ния отразила сложные и противоречивые тенденции: во-первых , в процессе реформирования наблюдались непоследовательность и неполнота, а также стремление государства переложить практическое решение вопросов на плечи общества и низового звена исполнителей; во-вторых , при расширении пенитенциарной системы губернии государство недостаточно учитывало специфику региона; в-третьих , наблюдался неравнозначный подход государства к разным типам тюрем в зависимости от их способности принести доход от арестантских работ.

Численность заключённых в местах постоянного содержания ежедневно оставляла 3000 - 4000 человек, в течение года через пени-тенциарную систему убернии проходило от 30 ООО до 40 000 арестантов. Социальный состав аключённых в среднем составлял: дворяне - 0,6 % , мещане - 22,0 %, крестьяне -'4,0 %, остальные принадлежали к иным сословиям. Национально-религиозный остав включал: православных - 74,6 %, католиков - 4,64 %, магометан -12,90 %, [удеев - 4,06 %, лютеране - 2,58 %Сроки заключения арестантов постоянно росли, [то иллюстрируют данные по Тобольской каторжной тюрьме: число приговорённых : каторге от 20 лег до бессрочной выросло от 6,5 % в 1881 г. до 19,4 % в 1912 г.

В работе исследована система управления местами заключения и процесс сформирования как её ведомственного, так и территориаль - ного механизмов. В юреформенный период ведомственная ( вертикальная ) система управления была шделена между полицейскими органами и благотворительной огосударствленной >рганизацией - Обществом попечительным о тюрьмах. Территориальная система правления возглавлялась губернатором и представляла сложный двухуровневый 1еханизм. Первый уровень включал губернское правление и два специфических |ргана управления: Тобольский приказ о ссыльных и Тобольскую экспедицию о сыльных. Второй уровень состоял из тюремной администрации, которая -существляла свои полномочия под надзором уездных полицейских исправников и омитетов Общества попечительного о тюрьмах .

В диссертации показано, что дореформенная система управления не оответствовала новым задачам, поставленным тюремной реформой перед 1Справительно-трудовыми учреждениями, и рассмотрены три основных вправления в её реформировании .

1. Создание нового центрального ведомственного органа. В соответствии с этим 1 февраля 1879 г. было учреждено Главное тюремное управление, перешедшее 13 ;екабря 1895 г. в ведение Министерства юстиции .

2. Изменение системы управления на губернском уровне: в 1895 г. была введена осударственная тюремная инспекция, которая действовала наряду с прежними рганами управления.

3. Введение института тюремных начальников и штатных надзирателей .

В работе исследованы неоднозначные взаимоотношения тюрьмы и местного бщества, в том числе в проведении реформы. К реализации тюремной реформы осударство стремилось привлечь практически все слои местного населения, отводя [м значительную роль как в содержании мест заключения, так и в перевоспитании [реступников. Помощь заключённым от различных групп была дифференцирован-юй: в частичном финансировании мест постоянного лишения свободы участвовали остоятельные привилегированные слои, а содержание мест временного лишения вободы входило в обязанность податных сословий. Помощь в исправлении аключённых оказывали общественные организации, а после выхода осуждённых 1а поселение - местные крестьянские общины .

1 Отчёт Тобольской губернской тюремной инспекции за 1898 г. Тобольск , 1899. 25-26.

Во второй главе "Жизнь и деятельность заключённых" рассматриваются услови содержания арестантов, их трудовое и духовно-нравственное воспитание. Подчё[ кивается, что непоследовательное проведение тюремной реформы прежде всег отразилось на положении заключённых.

На протяжении всего рассматриваемого периода условия содержания арестанто в Тобольской губернии были более тяжёлыми, чем в иных регионах страны, чт создавало препятствия в их исправлении. В условиях ограниченности средст! переполнения, аварийного состояния тюремных зданий и отсутствия у большинств смотрителей интереса к работе в местах заключения губернии не соблюдалис элементарные санитарно-гигиенические правила содержания арестанто! Обеспечение одеждой и обувью, а также питание заключённых с трудо] поддерживали их физическое существование. Условия содержания арестантов ряде мест заключения усугублялись тяжёлым тюремным режимом, предполагавши] телесные наказания. Нередко встречался произвол администрации, которы подогревался чувством национальной и религиозной нетерпимости, отмечалис случаи физической расправы надзирателей и смотрителей с заключёнными. Режи] вызывал различные формы сопротивления арестантов: бунты, побеги, голодов и самоубийства.

Тяжёлые условия содержания приводили к высокому уровню заболеваемости смертности среди заключённых. По официальным данным (явно заниженным^ смертность в местах заключения Тобольской губернии была в 2,2 раза выш естественной и считалась одной из самых высоких в России.

В диссертации рассмотрены основные средства исправления пре-ступнико! трудовое и духовно-нравственное воспитание.

Поскольку труд арестантов служил не только методом перевоспи-тания, но источником пополнения государственной казны, то для его развития власти пыталис создавать по возможности благоприятные условия. В Тобольской губерни: становление системы арестантского труда прошло два этапа .

Первый - с 1886 г., когда был принят закон об обязательном труде заключённые до 1895 г. Примечательная черта данного периода - стремление дифференцироват арестантский труд в соответствии с типом исправительно-трудового учреждение Однако сложившаяся дифференциация во многом была стихийной, исходила и ограниченных возможностей города и поэтому не соответствовала типам мес заключения.

Второй этап был связан с деятельностью губернской тюремной инспекции которая развивала арестантские работы на основе следующих принципов: привлекат к труду возможно большее число заключенных; учитывать возможности ] потребности региона; передавать ремесленный опыт внутри тюрьмы. Приняты меры содействовали развитию внутритюремных ремесел и даже крупной производства (примером служила суконная фабрика при Тобольской каторжно! тюрьме). Наиболее значительной формой труда заключенных было их участие ; строительстве Сибирской железной дороги. Однако в целом результаты трудово] деятельности не соответствовали запланированным.

Вторым важнейшим средством исправления преступников государство считало их духовно-нравственное воспитание. Чтобы определить степень его воздействия, в диссертации все заключенные по их отношению к религии условно разделены на три основные группы.

В первую - включены преступники, за которыми прочно закрепилось криминальное поведение. Для большинства из них было характерно крайне неуважительное отношение к религии. Вторую группу составляли заключенные, оступившиеся или попавшие в тюрьму в результате судебной ошибки. Они, как правило, придерживались религиозных убеждений. Третья группа заключенных оформилась в годы первой российской революции и включала государственных (политических) преступников из числа профессиональных революционеров. Большинство из них придерживалось атеистических взглядов.

Каждая группа заключенных имела адекватные стереотипы поведения, с помощью которых арестанты приспосабливались к тюремной жизни и которым, поступив в тюрьму, вынуждены были подчиняться. Поэтому в условиях заключения каждый арестант находился под влиянием разных, нередко противоположных по своему нравственному содержанию воздействий. С одной стороны, влияние оказывали сформировавшиеся внутри тюремного мира две субкультуры - уголовных и политических заключенных, а в противовес им, с целью духовного воспитания, воздействие извне оказывали церковь, тюремная администрация и общественность. В этих условиях изменение личности в сторону перевоспитания или, наоборот, криминализации поведения, определялось не только индивидуальными психическими чертами личности, но и степенью воздействия каждой из трех обозначенных сил.

В диссертации исследованы все факторы, воздействовавшие на личность заключенных, и выяснено, что наиболее сильной была уголовная субкультура, которая поддерживала и культивировала преступное поведение. Она была одним из препятствий в исправлении преступников, но тюремная реформа не разрушала, а лишь смягчала ее наиболее злостные внешние проявления.

Целенаправленная деятельность церкви, администрации и общес-твенности по духовно-нравственному воспитанию арестантов про-являлась в разных формах, Основным было привлечение заключенных к исполнению религиозных обрядов и нравственных норм поведения, средством чего было строительство тюремных церквей (они были открыты во всех местах заключения). В конце XIX в. в Тобольской губернии начали деятельность тюремные школы, созданные для обучения неграмотных арестантов элементарным навыкам чтения и письма. Вследствие ограниченности средств они держались преимущественно на энтузиазме преданных своему делу учителей и священников, подвижническая деятельность которых содействовала смягчению нравов заключенных, росту грамотности и облегчала тяжелые условия содержания.

В заключении охарактеризованы итоги, результаты и уроки проведения тюремной реформы в Тобольской губернии,

Итоги и результаты тюремной реформы полностью соответствовали характеру российского самодержавия, которое лишь приспосабливалось к новым условиям

общественного развития и не стремилось к коренным буржуазным преобразованиям. Хотя основной идеей реформы было исправление преступников, на практике самодержавие ее свело к решению двух основных задач: во-первых, изолировать преступников в местах заключения; во-вторых, переложить ответственность за проведение реформы и ее финансирование на плечи общества и низового звена исполнителей. Эти задачи сузили проведение реформы до такого уровня, какой был необходим для самосохранения монархии и не предусматривал создание в России цивилизованной пенитенциарной системы. Именно эти задачи и были решены в полном объеме.

В ходе тюремной реформы была расширена и дифференцирована система мест лишения свободы, произошли изменения в численности и составе заключенных. Основной категорией стали срочные арестанты: их число увеличилось от нескольких человек накануне тюремной реформы до 2765 в 1914 г.1 Увеличение числа срочных арестантов требовало новых подходов к организации их жизни и быта, к перевоспитанию. Хотя сама пенитенциарная система губернии стала более приспособленной для исправления преступников, решение последних задач государство переложило на плечи общества.

В диссертации исследованы причины неполноты и непоследова-тельности реформы и подчёркнута мысль: её итоги в целом не соот-ветствовали запланированным преобразованием, но она была проведена в том объёме и тех формах, какие были возможны в условиях государственного строя России рассматриваемого периода.

Тюремная реформа в Тобольской губернии имела ряд позитивных результатов: участие заключённых в освоении природных богатств региона и строительстве Сибирской железной дороги, расширение сети тюремных религиозных учреждений, школ, библиотек, снижение уголовной преступности среди местного населения.

В диссертации показана преемственность тюремных преобразований в царской России и в современный период. Ряд мероприятий, в частности осуществляемая в настоящее время передача мест заключения в ведение Министерства юстиции Российской Федерации, предполагает учёт целесообразного позитивного опыта, накопленного в дореволюционный период.

Приложение состоит из 10 таблиц, отражающих численность и состав различных категорий заключённых в Тобольской губурнии.

1 Тобольский филиал Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО). Ф. 331, оп. 18, д. 20. Л. 310 .

3. Публикации автора по теме диссертационного исследования

"Плавучие тюрьмы" на Иртыше и Оби // Югра . - 1996 . - № 11 . - С. 24 - 25 .

Тюремные школы . Мат. Шестой обл. науч.-прак. конф. "Общество , школа , педагог". - Тобольск, 1997. - С. 13 - 16.

Религиозно-нравственное воспитание заключённых: Мат. Шестой обл. науч. -практ. конф. "Общество, школа, педагог",- Тобольск, 1997. - С. 17 - 20.

Тобольская тюрьма накануне и в годы гражданской войны: Тез. Второй науч. конф. "История "белой" Сибири". - Кемерово , 1997. - С. 117 -119 .

Ремесло и искусство в Тобольских каторжных тюрьмах: Мат. Респ. науч. - практ. конф. "Формирование духовной культуры личности в условиях Западно - Сибирского региона". - Тюмень, 1997. - С. 114 - 117.

Нравственный облик заключённых и ссыльных в Тобольской губернии: Мат. Респ. науч.-практ. конф. "Формирование духовной культуры личности в условиях Западно - Сибирского региона". - Тюмень, 1997. - С. 38 - 41 .

Субкультура заключённых: Мат. Первого Сиб.-Урал. истор. конгресса "Культурное наследие Азиатской России". - Тобольск, 1997. - С. 132 - 133 .

Каторжная суконная фабрика ( 1896 - 1906 ) в Тобольской каторжной тюрьме: Тез. науч.-практ. конф. "Словцовские чтения - 96". - Тюмень, 1997. - С. 63 - 64 .

Терроризм в Тобольской тюрьме: Тез. науч.-пракг. конф. "Словцовские чтения - 96". - Тюмень, 1997. - С. 65 - 66 .

"Обычное право" политических заключённых: Мат. науч. конф. "Архив и исследователи: сотрудничество в интересах настоящего и бупущего",- Тюмень, 1997. - С. 57 - 59 .

Тюменская пересыльная тюрьма : Мат. науч. конф. "Архив и исследователи: сотрудничество в интересах настоящего и будущего" . - Тюмень, 1997. - С. 60 - 62 .

Работы, близкие к теме исследования

Источники по истории политической ссылки в Западной Сибири в 20- 30-е годы: Тез. Второй респ. науч.-пракг. конф. "История Советской России : новые идеи, суяодения". -Тюмень , 1993. - Ч. 3. - С. 56 - 58 .

Ссыльно - поселенцы и местное население городов Севера: Мат. Третьего всерос. науч.-практ. сем. "Проблемы культуры городов России". - Ишим; Омск, 1997,- С. 98-101.