автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История пенитенциарной системы Иркутской губернии

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Колосок, Светлана Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История пенитенциарной системы Иркутской губернии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Колосок, Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ И СТРУКТУРА ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ В ИРКУТСКОЙ ГУБЕРНИИ (начало 80-х годов XIX в. - февраль 1917 г.)

1.1. Реформирование законодательства в Российской империи в области пенитенциарнойстемы. 37-63 1.2. Структура и управление пенитенциарнойстемой в Иркутской губернии. с. 6ч

ГЛАВА II. СОСТАВ АРЕСТАНТОВ, УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В ТЮРЬМАХ ИРКУТСКОЙ ГУБЕРНИИ (начало 80-х годов XIX в. - февраль 1917 г.)

2.1. Численность истав арестантов в тюрьмах Иркутской губернии, 90

2.2. Изменения вдержании арестантов. I 1 5

2.3. Использование труда арестантов. 1 49

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Колосок, Светлана Валерьевна

Коренные изменения политических и экономических отношений, социальной структуры общества, внутренней криминогенной обстановки вызывают потребность в совершенствовании видов уголовных наказаний, в том числе связанных с лишением свободы, что неизбежно приводит к реформированию пенитенциарной системы государства. В ходе проведения правовой реформы были приняты Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, уголовно-исполнительная система МВД России была передана в ведение Министерства Юстиции Российской Федерации, разработана концепция реформирования уголовно-исполнительной системы. Изучение роли и значения пенитенциарной системы, ее влияния на отдельные сферы жизни общества, а также государства в целом, является одним из основных факторов для понимания духовного падения общества и путей его преодоления.

Актуальность проблем, которые стоят перед современными реформаторами пенитенциарной системы России, очень схожи с проблемами 80-х гг. XIX века. Не прекращаются споры о целях и задачах тюремного заключения, об организации и структуре пенитенциарной системы, о формах и методах воздействия на заключенных, об их правах и обязанностях. Поэтому, изучение опыта реформирования и деятельности пенитенциарной системы России 80-х гг. XIX . - начала XX вв. имеет важное значение для законодательной и правоприменительной практики в Российской федерации.

В сфере исполнения уголовных наказаний в наибольшей м^ре проявляется карательная сущность государства, его политика в области борьбы с преступностью и обращения с правонарушителями. Государство далеко не всегда было заинтересовано в открытости и гласности этой деятельности. Это особенно наглядно проявилось в истории развития российского общества, на различных этапах которого шла борьба различных идеологий, противостояние классов и различных социально-экономических и политических систем. И только демократизация российского общества создала объективные возможности в изучении «закрытых» и фальсифицированных тем.

Современные исследователи пенитенциарной системы пореформенной России, в частности, О.Н. Бортникова, с которой нельзя не согласиться, подчеркивают актуальность изучения этой проблемы, полагая, что «реформирование мест заключения во многом исходило из того, что силовые структуры любого государства играют одну из ведущих ролей в сохранении и укреплении его политического строя» \ Поэтому актуальность проблемы обуславливается тем, что система наказаний и их исполнения составляет не только единое целое в правотворческой и правоприменительной практике любого государства, но и составляет основу любого государства. Особенно это касается Российской империи, поскольку ее характерной чертой является глубокая взаимосвязь и взаимозависимость тюрьмы и государства. Поэтому без изучения системы наказания, ее содержания, целей, основных направлений развития не представляется возможным проследить процесс развития пенитенциарной системы, ее особенности в 80-х гг. XIX в. - начале XX в.

Актуальность исследования обуславливается еще и тем, что изучение опыта тюремных преобразований, в частности реформы 1879 г., и попыток ее реализации на примере Иркутской губернии, с учетом ее природно-климатических, географических особенностей, многонационального населения, специфики менталитета приобретает важное значение для реформирования современных исправительно-трудовых учреждений.

Таким образом, актуальность предложенного исследования обусловлена целым комплексом развивающихся тенденций в современном российском обществе, имеет важное теоретическое, практическое и историко-познавательное значение.

Состояние научной разработки проблемы.

Проблема тюрьмы, каторги и ссылки привлекала и привлекает внимание исследователей. Изучение пенитенциарной системы России и ее регионов целесообразно классифицировать по проблематике и времени опубликования исследований, исходя из чего в историографии следует выделить в качестве основных три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

В течение дореволюционного периода историками был собран достаточно богатый и разнообразный материал по истории сибирской ссылки и тюрь-2

МЫ .

Проблема каторги и ссылки нашла отражение в работах В.И. Ленина, В.К. Андриевича, H.H. Козьмина, П.А. Кропоткина, Д.А. Линева, В.Н. Никитина, Н. Николаевского и др.3. Характерной чертой этих работ являлась их либеральная, а в отдельных случаях революционная направленность. Оценка дореволюционной тюрьмы и пенитенциарной системы присутствует в работах В.И. Ленина, который делал акцент на политический характер тюрьмы. Рассматривая карательную систему царской России, он показывал ее лишь как средство сохранения отжившего института самодержавия, как одно из средств борьбы с инакомыслием и оппозицией. Однако, данные работы, особенно их выводы, сыграли очень важную роль и оказали большое влияние на советскую историографию. Исследователи были обязаны ориентироваться на политизированные оценки тюрьмы и каторги указанных авторов. Тем не менее, в данных работах есть немало интересных выводов и фактического материала, не утратившего значения и сегодня, т.к. авторы этих работ на себе испытали практику пенитенциарной системы царской России, много общались с людьми, прошедшими эту «школу».

Дореволюционная пенитенциарная наука была представлена главным образом работами юристов, преподавателей ведущих университетов России: A.A. Пионтковского, C.B. Познышева, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, С.П. Мокринского, Д.В. Краинского, С.К. Гогеля и др.4. Они являлись представителями официальной историографии, с элементами либерально-демократических, буржуазных взглядов. Это нашло отражение в их теоретико-правовых исследованиях, которые нередко ложились в основу государственных законов по пенитенциарной системе. Их работы интересны и сравнительным подходом изучения законодательства и практики Европы и России.

Несомненную значимость для исследования поставленной темы представляют работы юристов-практиков тюремного дела, начальников Главного тюремного управления: М.Н. Галкина-Врасского, П.К. Грана, А.П. Саломона, A.M. Стремоухова, С.С. Хрулева, а также М.М. Исаева, В.Д. Набокова, П.П. Почтарева, А.П. Сипягина и др.5. В силу должностного положения они выражали точку зрения официально-охранительной историографии. Их публикации, отчеты, докладные записки и другие материалы сыграли важную роль в становлении, развитии пенитенциарной системы. Именно в этих материалах мы находим механизм реализации законодательства по исследуемой проблеме. В их трудах достаточно много интересного исторического материала, мыслей, предложений о реформировании пенитенциарной системы, действенности уже принятого законодательства, механизмов его реализации и контроля.

Характерной особенностью тюрьмоведения в рассматриваемый период была не только недостаточная правовая урегулированность порядка и условий исполнения наказания, но и относительно слабая теоретическая база, отражающая состояние и перспективы развития пенитенциарных учреждений, недостаточно четко разработанные механизмы правоприменения.

По признанию большинства русских ученых, тюрьмоведение получило свое развитие в качестве составной части уголовного права. Эта позиция наиболее явно выражена в дореволюционных трудах профессора C.B. Познышева.6 Он одним из первых ученых-пенитенциаристов стал использовать термин «пенитенциарная наука». Несколько иным был подход к определению места тюрьмоведения в системе правовых наук у профессора И.Я. Фойницкого. Признавая относительную самостоятельность зарождавшейся в России этой науки, он рассматривал ее как особую отрасль политико-юридических наук, получающую все большее развитие, основывающуюся на практическом опыте и стремящуюся к философско-позитивному разрешению проблем карательной системы. Кроме того, в теории права и правоприменения обосновывалась точка зрения о преимуществе тюремного заключения перед другими видами наказания, вырау зителем которой становится профессор Н.С. Таганцев.

Таким образом, в уголовно-правовой литературе складывались две точки зрения на характер и цели тюремного заключения, которые нашли отражение в классификации дореволюционной историографии пенитенциарной системы. Первая точка зрения исходит из отношения к тюремному заключению, как средству исправления преступников в условиях лишения свободы. В основе второй точки зрения лежит идеологическая установка, т.е. отношение к государству и его интересам.

В свою очередь, авторы первой точки зрения выделяли два основных вопроса: 1) о преимуществе тюремного заключения перед другими видами уголовных санкций; 2) о возможности исправления преступников в условиях лишения свободы. Актуальность этих вопросов обуславливалась тем, что в последней трети XIX века ссылка начала утрачивать свое значение. Вследствие этого тюремное заключение стало рассматриваться как наиболее оптимальный и единственный вид уголовного наказания, с чем были согласны практически все российские пенитенциаристы. При этом юристы по-разному смотрели на исправляющую роль тюрьмы. Так, С.Г. Гогель, Д.В Краинский и другие были убеждены, что тюрьма не может служить средством исправления преступников. Более того, эти авторы считали, что в борьбе с преступностью она является о средством «развращающим» . Иного мнения придерживались A.A. Пионтков-ский, C.B. Познышев и другие, которые считали, что исправление преступников в условиях тюрьмы было возможным и необходимым.

Что касается второй точки зрения, то здесь все работы по тюрьмоведению можно разделить на четыре направления: официально-охранительное, официально-либеральное, общественно-либеральное и революционное. При этом, первое и второе направления возникли в связи с проведением первых опытов по тюремному реформированию, поэтому во многом связаны между собой.

Чиновникам принадлежали работы первого направления, написанные главным образом на материалах инспекционных поездок чинов тюремного ведомства по тюрьмам Российской империи и Европы в связи с подготовкой тюремной реформы9. Эти работы посвящены вопросам управления российской тюремной системы, организации жизни заключенных, опыту тюремных преобразований в странах Западной Европы и США. В некоторых работах содержались конкретные предложения относительно исправления существующих недостатков тюремного ведомства. Они отражали официальную точку зрения на проблему тюремной реформы. Среди работ указанного направления можно выделить историческое исследование H.H. Емельянова (Николаевского) по истории политической и религиозной ссылки, которое защищало российское тюремное ведомство10. Автор критиковал работы американского журналиста Дж. Кеннана о сибирской ссылке и нелицеприятно отзывался о политических заключенных.

В работах второго направления следует выделить исследования известных русских юристов И.Я. Фойницкого, Н.Д. Сергеевского, Г.С. Фельдштейна, общественных деятелей В.Н. Никитина и Н.М. Ядринцева, которые наряду с правительственными чиновниками привлекались к разработке тюремной реформы11. Авторы стремились осуществить глубокий анализ фактического материала, выявить недостатки тюремной системы и определить основные направления и мероприятия реформирования ведомства. Наряду с исследованием проблемы, авторы предлагали смелые проекты по реформированию тюремной системы, вплоть до отмены ссылки , как отжившего и несоответствующего интересам России в конце XIX века наказания.

Все работы первого и второго направления были посвящены проблеме необходимости осуществления тюремной реформы, которая рассматривалась исключительно с точки зрения государственных интересов. При этом, опускались негативные стороны деятельности тюремной администрации, а политические заключенные были представлены в негативном свете. Авторы исследований не касались причин, которые побудили политических заключенных выступить против государственного и общественного строя.

В конце 60-х годов XIX века начала складываться общественнолиберальная историография карательных учреждений. В работах авторов этого направления получили освещение некоторые аспекты тюремной реформы, которые оставались без внимания в официальной историографии. Для этого направления свойствен обличительный акцент по отношению к карательной политике царизма и объективный подход по отношению к политическим заключенным. Авторы подробно описывают тяжелые условия жизни арестантов, приводят многочисленные факты произвола тюремной администрации. Начало общественно-политической историографии было положено в работах C.B. Максимова, который, явно симпатизируя заключенным, до мельчайших подробностей описал быт арестантов и состояние русских тюрем. Впервые в российской историографии им были проведены исследования арестантского языка и тюремной азбуки12.

К числу наиболее интересных работ указанного направления относятся исследования князя П.А. Кропоткина, который в 60-е годы XIX века находился на службе в Забайкальском казачьем войске и занимался сбором сведений о состоянии тюрем в Забайкалье. В 70-80-е годы он имел возможность лично познакомиться с состоянием тюрем России и Франции в качестве заключенного. С одной стороны, автор проводил параллели между русской и французской тюремными системами, указывал на неповоротливость русской бюрократической системы при проведении тюремной реформы. С другой стороны, его работы написаны на основе собственных впечатлений, и поэтому отличаются определенным субъективизмом и предвзятостью в соответствии с собственными и идеологическими установками13.

Четвертое направление носило ярко выраженный обличительный характер по отношению к карательной политике самодержавия. Оно достаточно полно было представлено в работах представителей социал-демократии и социалистов-революционеров. Однако, в их публикациях основное внимание уделялось вопросам политической каторги и ссылки. Кроме разоблачительных моментов в народнической среде началось восстановление имен и биографий бывших узников царских тюрем. В 1903 г. в эсеровском журнале «Былое», издаваемом за границей, М.Д. Муравский, в прошлом узник каторги, впервые опубликовал список политзаключенных Нерчинской каторги 60-х годов14. В 1908 г. в журнале «Минувшие годы» Г.Ф. Осмоловский, также бывший узник каторги, опубликовал список карийцев - политзаключенных, отбывавших наказание на Нерчинской каторге в 70-е-первой половине 90-х годов15. Попытку установить имена всех политических заключенных каторги 70-90-х годов XIX века предпринимал Л.Г. Дейч16. В 1907 г. в популярной серии «Библиотека для саморазвития», издаваемой эсерами, были опубликованы два очерка о жизни русских револю

I 7 ционеров в тюрьмах, крепостях и ссылке . Следует отметить, что эти издания не были специальными исследовательскими работами и носили пропагандистский и просветительский характер. Что касается попыток исследования пенитенциарной системы, го определенные сведения мы находим в двух статьях

18

В.И. Ленина и статье юриста и философа, социал-демократа Я.А. Бермана . В частности, в этих работах имеется статистический материал о государственных преступлениях в России в разные эпохи революционного движения с учетом сословно-классовой принадлежности, что представляет несомненный интерес для исследователей.

Кроме исправительно-воспитательной направленности тюрьмы, российские пенитенциаристы рассматривали и ее репрессивную роль19.

Важное место в историографии тюремного реформирования занимала российская пресса: журналы «Тюремный вестник», «Правительственный вестник», «Юридический вестник», газета «Право» и другие. В них значительное внимание отводилось тюремной реформе. Периодические издания давали оперативную информацию о наиболее острых проблемах тюремного ведомства. В этих изданиях публиковались статьи, отчеты, статистические материалы, предложения по проведению тюремной реформы. Особый интерес представляют материалы по данной проблеме, касающиеся Иркутской губернии.

Таким образом, к началу 80-х годов XIX в. и до падения самодержавия, фактически сложилась дореволюционная российская историография пенитенциарной системы и ее реформирования в Российской империи, однако, вопросы реализации тюремной реформы на региональном уровне исследователями практически не затрагивались. В трудах дореволюционного периода слабо отражена специфика Сибири вообще и Иркутской губернии в частности.

В исследуемый период пенитенциарная наука в России не представляла особого интереса для общества. В России не было спроса на пенитенциарные знания, поскольку вся сложность, психологическая глубина и громадное социальное значение пенитенциарного вопроса обществом попросту не осознавались. Для общества тюрьма, по образному выражению Ф.М. Достоевского, оставалась «мертвым домом». Именно на эту проблему социального характера обратил внимание C.B. Познышев, который отметил: «Для несложных целей и примитивной грубости мертвого дома особых пенитенциарных знаний не требуется. Строгий и распорядительный начальник, крепкие замки и решетки, наружная дисциплина и отсутствие побегов - вот все, что, казалось, нужно нам для хорошей постановки пенитенциарного дела»20.

Советская историография дореволюционной пенитенциарной системы состоит из двух этапов, рубежом которых стала середина 50-х годов. На первом этапе происходило накопление фактического материала по проблеме тюремных преобразований. В 20-30-е годы в журналах «Каторга и ссылка», «Красный архив», «Пролетарская революция», «Сибирские огни», в отдельных изданиях Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев публиковались воспоминания бывших узников царских тюрем, где тюрьма рассматривалась не только как место возмездия, но и как школа воспитания революцион

О Î ных кадров . На страницах этих же изданий появлялись публикации В.Д. Ви-ленского-Сибирякова, который поставил и попытался решить вопрос о роли политической каторги и ссылки в революционном движении России. Автор попытался рассмотреть два аспекта: социальный состав репрессированных революционеров и влияние состава на организацию карательных институтов ссыл-00 ки . Решить поставленную проблему автору не удалось, поскольку такие вопросы, как поведение заключенных, психология участников революционной борьбы и др. остались неисследованными. Статьи были написаны на слабой документальной базе. В это время появились и первые исследования С.К. Сизова, А.Н. Черкунова, В.И. Николаева, в которых царская тюрьма противопоставля

2.3 лась тюрьме советской . Особый интерес представляет статья А.Н. Черкунова «Жизнь политической ссылки и тюрьмы по перехваченным письмам», построенная на материалах Иркутского губернского жандармского управления. То есть, уже в начале 20-х годов начал формироваться классовый подход в изучении истории самодержавия и тюремных преобразований, в частности.

Что касается проблемы перевоспитания преступников, то она оставалась в поле зрения лишь представителей дореволюционной школы пенитенциари

24 стов .

В 30-е годы были опубликованы первые работы М.М. Константинова, который выделил два аспекта исследований - политическая каторга, как составная часть революционного движения России, и политическая каторга, как особый метод расправы царизма с революционерами25.

Одним из исследователей этого периода являлся иркутский историк Ф.А. Кудрявцев26. Автор показал борьбу политических каторжан с произволом тюремной администрации, проанализировал деятельность организаций политических заключенных.

С середины 30-х и до середины 50-х годов описание тюрем проводилось лишь в контексте биографических данных руководителей партии и правительства, изданий и переизданий трудов В.И. Ленина, И.В. Сталина, воспоминаний видных деятелей революционного движения.

В середине 50-х годов с началом «оттепели» М.Н. Гернет опубликовал пятитомное исследование по истории царской тюрьмы, где значительное вни

77 мание было уделено тюремной реформе 1879 г. и ее реализации , которое и сегодня не утратило своего значения в рамках рассматриваемой проблемы.

Своеобразный итог изучения истории Сибири подвела многотомная «История Сибири». И, хотя в академическом издании нет конкретных сведений о реализации тюремной реформы в крае, значительное место отведено проблеме каторги и ссылки, а также влияния политссыльных на экономическую и куль

28 турную жизнь Сибири .

Интерес к проблеме развития дореволюционной пенитенциарной системы в отечественной историографии появился в 70-е годы, когда была подготовлена серия работ и диссертаций29. В это же время в Иркутском государственном университете начало выходить периодическое издание «Ссыльные революционеры в Сибири (Х1Х-февраль 1917 г.)», которое сделало значительный вклад в изучаемую проблему30.

Авторы, изучавшие в эти годы тюремную реформу, справедливо связывали ее реализацию с серией буржуазных преобразований второй половины XIX в., опуская при этом идею перевоспитания заключенных. Так, в монографии Т.У. Воробейковой и А.Б. Дубровиной отмечается, что «Царизм преследовал цель унизить человеческое достоинство, сломать морально и физически, подавить волю заключенных»31. Не случайно, значительная доля исследований и публикаций уделяла основное внимание проблеме принятия и осуществления тюремной реформы.

Существенный вклад в изучение истории царской тюрьмы внесли сибирские исследователи Э.Ш. Хазиахметов, H.H. Щербаков, П.И. Рощевский, H.H. т о

Ефремова, C.B. Кодан, В.М. Андреев, З.Т. Тагаров и др. Они собрали и проанализировали богатый фактический материал, ввели в научный оборот множество архивных документов. Это способствовало новому качественному этапу в исследовании тюрьмы, каторги и ссылки в Сибири. В исследованиях этих авторов освещались такие проблемы, как педагогическая работа, учеба в период ссылки, литературно-критическая деятельность политссыльных, роль партийной периодической печати и др. Важное значение для исследования проблем сибирской каторги и ссылки имеют работы историографического и источниковедческого характера. Наиболее содержательными в этом направлении являют

33 ся труды Э.Ш. Хазиахметова и H.H. Щербакова.

Помимо историографических работ, у профессора H.H. Щербакова имеется большое количество научных работ по истории царской тюрьмы, каторги и ссылки конца XIX - начала XX веков34. В его исследованиях освещены, в частности, вопросы численности политических ссыльных, их возрастного, национального и партийного состава, участия политических ссыльных в общественно-политической жизни Сибири.

В конце 80-х годов в отечественной историографии наметился отход от понимания тюрьмы, как исключительно места подавления заключенных. Так, М.Г. Детков пришел к выводу, что «изучая аспекты тюремной политики государства, было бы ошибочным рассматривать их односторонне, лишь с позиций силового подавления личности»33. В этот период организационно-правовые аспекты исполнения наказания за общеуголовные преступления продолжали привлекать внимание исследователей36.

В современной российской историографии, особенно в крупных обобщающих исследованиях и учебниках, значительное внимание уделяется вопро

37 сам об исправительной направленности тюремной реформы . Представляют интерес работы H.H. Быковой, которая является одним из исследователей истории Александровского централа. Ею, в частности, проводится мысль об исправительной направленности в деятельности Александровской каторжной тюрь

3 о мы . Проблеме тюремной реформы посвящены исследования Б.М. Миронова и A.A. Симатова. Б.М. Миронов подчеркивал, что правоохранительные учрежде

39 т-> ния в дореволюционной России стояли на страже закона . В диссертационном исследовании A.A. Симатова не были затронуты такие аспекты реформирования тюремной системы, как практика трудового и духовно-нравственного воспитания, обучение арестантов, гуманизация наказаний40.

Наиболее полным исследованием по проблеме реализации тюремной реформы являются работы О.Н. Бортниковой, которые непосредственно посвящены проблеме развития пенитенциарной системы в Тобольской губернии и на территории Западной Сибири41. Особое внимание она уделила воспитательному, духовно-нравственному аспекту реформы. Именно в ее исследовании раскрыты многие вопросы тюремного быта и, прежде всего, использование труда заключенных, влияние церковных институтов на сознание арестантов, питание и медицинское обслуживание, положение малолетних преступников и детей заключенных.

Определенный вклад в изучение поставленной проблемы сделала З.В. Мошкина, которая в докторской диссертации попыталась составить социально-психологический портрет политкаторжан42. Ей удалось отойти от абсолютизации экономической детерминированности общественного развития и показать человека, в данном случае политкаторжанина, в качестве решающего фактора на политической каторге.

В целом, имеющиеся исследования истории пенитенциарной системы пока не дают всеобъемлющей характеристики ее развития ни в России в целом, ни в отдельных ее регионах. Исключением являются работы О.Н. Бортниковой по истории пенитенциарной системы Тобольской губернии и Западной Сибири.

В пенитенциарной науке проблем сегодня не меньше, чем в дореволюционной науке. Это обусловлено следующими аспектами:

1) На современном этапе развития пенитенциарной системы отсутствуют крупные общетеоретические исследования. Практически вся современная пенитенциарная наука опирается на дореволюционную.

2) Если дореволюционные специалисты изучали опыт тюремных преобразований в США и Западной Европе, использовали его в своих теоретических работах и пытались внедрять в практику при реформировании системы, то в работах современных российских специалистов почти нет исследований зарубежных коллег. Например, в настоящее время в США выходит постоянный журнал, который значительное внимание уделяет современной американской пенитенциарной системе, опубликованы крупные обобщающие работы, в которых рассматривается история пенитенциарной системы более, чем за 200 лет43.

3) В современном Российском обществе, как и в обществе дореволюционном, практически отсутствует спрос на пенитенциарные знания.

4) По-прежнему не совсем осознается социальное значение пенитенциарного вопроса.

Цель исследования: опираясь на архивные и опубликованные источники, показать историю реформирования пенитенциарной системы на территории Иркутской губернии.

Основные задачи исследования: Положив в основу анализа архивные документы, опубликованные правовые акты, научные публикации, мемуары, статистические и др. материалы,

- изучить основные направления в развитии дореволюционной, советской и постсоветсткой историографии по проблеме, классифицировать и критически проанализировать весь комплекс источников, отметить негативные и позитивные моменты, определить возможности документальной базы для проводимого исследования;

- проанализировать реформирование законодательства в Российской империи в области пенитенциарной системы;

- изучить организацию и структуру пенитенциарной системы в Иркутской губернии с начала 80-х гг. XIX в. - февр. 1917 г.;

- показать численность и состав заключенных в тюрьмах Иркутской губернии;

- выявить условия и порядок изменения отбывания наказания арестантами; показать значимость элементов обучения арестантов;

- осветить воспитательную роль церковных учреждений для арестантов;

- показать использование труда арестантов;

- подвести общий итог исследования и сформулировать некоторые рекомендации.

В диссертационном исследовании не рассматриваются: -военная пенитенциарная система, поскольку она подчинялась не Министерству юстиции, а военному ведомству, и правовой статус администрации этих учреждений в законодательстве не оговаривался;

-история политический каторги и ссылки, в том числе численность и состав политических ссыльных, которые получили достойное освещение в отечественной историографии.

Объектом исследования является пенитенциарная система Иркутской губернии, в дореволюционном ее понимании, как «система мер, направленных к исправлению преступников при посредстве особого тюремного режима, дисциплины с ее наградами и взысканиями»44, в процессе ее становления, развития, структурных преобразований.

Территориальные границы исследования охватывают территорию Иркутской губернии, которая являлась важной составляющей в пенитенциарной системе империи, где были размещены практически все имевшиеся в России типы мест лишения свободы: от приюта для несовершеннолетних до каторжных тюрем.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 80-х годов XIX века, когда в губернии постепенно начинает реализовываться тюремная реформа 1879 г., и до падения монархии в феврале 1917 г. Этот период являлся наиболее динамичным в развитии пенитенциарной системы дореволюционной России, что дает возможность проследить изменения и реальные результаты тюремной реформы на примере крупного региона, как Иркутская губерния.

Научная новизна исследования выражается в том, что в работе впервые систематизирован и обобщен исторический опыт реализации тюремной реформы в указанных хронологических рамках в таком обширном регионе России, как Иркутская губерния. Ряд архивных документов и правовые акты впервые вводятся в научный оборот. При этом дореволюционная пенитенциарная система не противопоставляется советской, а царская тюрьма рассматривается не только как карательное, но и как исправительно-воспитательное учреждение.

Методология исследования. Автором диссертации использованы как общенаучные методы познания, так и специальные. К числу общенаучных методов следует отнести прежде всего методы, составляющие основу исторической науки - диалектику, принципы историзма, объективности, системности, научного анализа. Учитывая тот факт, что исследование построено на документальной базе, которая впервые вводится в научный оборот, использованы специальные методы, такие как системно-структурный, сравнительно-исторический, статистический и проблемно-хронологический, метод комплексного подхода к отбору и использованию источников.

Поскольку настоящее исследование находится на стыке исторической и историко-правовой наук, автором широко применяются принципы и методы познания, используемые в юридической науке. В этой связи используются методы познания, применяемые в юриспруденции. В частности, изучению истории пенитенциарной системы в пределах Иркутской губернии во многом способствует использование традиционного для юридической науки формально-юридического метода. Это позволяет исследовать внутреннее строение правовых юридических норм. Кроме того, анализ источников, систематизация нормативного материала, правила юридической техники - это также проявление формально-юридического метода. В работе используются и специальные методы юриспруденции и, прежде всего, метод государственного и правового моделирования и др.

Источниковая база исследования. Диссертация основывается на совокупности архивных и опубликованных источников. С учетом их происхождения, назначения, вида и содержания все источники можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют законы и подзаконные акты, определяющие правовой статус пенитенциарной системы, характеризующие и определяющие механизм реализации тюремной реформы. К ним следует отнести Закон от 11 декабря 1879 г. «Об основных положениях, имеющих служить руководством при преобразовании тюремной части и при пересмотре Уложения о наказаниях», согласно которому было учреждено Главное тюремное управление (ГТУ). Важнейшим законом, направленный на реализацию тюремной реформы, стал Закон от 31 марта 1890 г. «О создании губернских тюремных инспекций для местного заведывания тюремной частью», что позволило создать институт, не имеющий аналогов в зарубежной пенитенциарной системе. Важнейшим шагом царизма в развитии пенитенциарной системы явилась принятая 28 декабря 1915 г. «Общая тюремная инструкция». Эти законы подвели правовую базу для реализации тюремной реформы. Наряду с указанными законами, важную роль играли правовые акты: «О занятии арестантов работами» от 6 января 1886 г., «О мерах по устройству новых тюрем» от 18 мая 1889 г., «О воспитательно-исправительных учреждениях для несовершеннолетних» от 19 апреля 1909 г., «О школах для тюремных надзирателей» от 3 июня 1913 г. и др., что позволяет судить о правилах, распорядке и внутренней жизни тюремных заведений.

Вторая группа источников включает документы, характеризующие практическую деятельность центральных и местных органов управления по реализации тюремной реформы в Иркутской губернии. Эта рабочая документация (информационные справки, докладные записки, отчеты с мест и по итогам инспектирования должностными лицами Главного тюремного управления и Министерства Юстиции) дает возможность проанализировать механизм реализации государственных законов, увидеть его недостатки, что имеет принципиально важное значение для более полного и глубокого понимания деятельности и развития пенитенциарной системы. Основная часть данного вида источников состоит из архивных документов. В исследовании использованы материалы Государственного архива Иркутской области (ГАИО): фонд 24 - Главное управление Восточной Сибири, фонд 25 - Канцелярия Иркутского генерал-губернатора, фонд 32 - Иркутское губернское управление, фонд 34 - Иркутская губернская тюремная инспекция, фонд 226 - Александровская центральная каторжная тюрьма, фонд 600 - Иркутское губернское жандармское управление, фонд 50 -Иркутская духовная консистория, ф, 297 - Иркутский римско-католический костел. Архивные материалы составляют фактологическую основу исследования и позволяют более подробно представить процедуру разработки, принятия и применения на практике выработанных законоположений по реформе пенитенциарной системы. Именно эти материалы с наибольшей объективностью, при критическом их осмыслении и сопоставлении, отражают процесс реформирования, вскрывают как положительные, так и негативные стороны в осуществлении реформы пенитенциарной системы, в работе тюремного ведомства.

Третьей группой источников с полным основанием можно считать мемуары. Прежде всего, это воспоминания, которые, на основании писем чиновников по тюремному ведомству собрал, обобщил и систематизировал видный реформатор в области тюремной реформы, начальник Главного тюремного управления М.Н. Галкин-Враский45. В этой работе помещены письма видных реформаторов 70-х годов XIX столетия В.А. Соллогуба, К.К. Грота, направленные М.Н. Галкину-Враскому. В них представлены материалы, посвященные разработке новых идей в деле реформирования тюремной системы. С помощью эпистолярного наследия можно судить о степени профессионализма тех, кто был непосредственно занят подготовкой и осуществлением реформы. Отдельные сведения о состоянии тюрем и о существовавших проблемах ведомства имеются в воспоминаниях генерала П.Г. Курлова, который непродолжительное время (при П.А. Столыпине) возглавлял Главное тюремное управление империи, и П.А. Кропоткина46.

Что касается мемуаров, опубликованных в советское время, то здесь несомненный интерес представляют воспоминания бывших политических заключенных и ссыльных, где содержатся отдельные факты, связанные с различными сторонами тюремного быта47. Эти воспоминания в определенной мере представляли социальный заказ, согласно которому пенитенциарная система царской России противопоставлялась советским тюрьмам.

К четвертой группе относятся материалы дореволюционной и советской периодической печати. Они содержат обширный и разнообразный теоретический и фактический материал по осуществлению тюремной реформы, а также отражают настроения и точки зрения тех социальных групп, которые были задействованы или заинтересованы в ее реализации. При этом периодические издания представлены официальными, либеральными и революционными изданиями. Особый интерес представляют публикации в журнале «Тюремный вестник», среди которых выделяются четыре «Предметных алфавитных указателя законоположений, циркуляров и практических разъяснений.» за 1893 - 1913 гг. В.В. Лерхе. Кроме того, следует выделить журнал Министерства юстиции, газету «Право» и публикации в журнале «Каторга и ссылка».

Учитывая специфику избранной темы исследования, в качестве самостоятельного следует выделить такой вид источников, как произведения видных государственных и общественных деятелей. К этому виду относятся, прежде всего, произведения представителей революционного направления в историографии проблемы В.И. Ленина, Я.М. Свердлова, Ф.Я. Кона. Их произведения оказали заметное влияние на демократические слои населения, на развитие историографии по изучаемой проблеме.

Таким образом, представленные в совокупности источники позволяют решить поставленные в данном исследовании цели и задачи и дать достаточно объективный анализ развития, функционирования и реформирования пенитенциарной системы в Иркутской губернии.

Практическое значение исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на Юридических факультетах ВУЗов и колледжей г. Иркутска по истории государства и права России, истории Отечества, при исследованиях по истории пенитенциарной системы России и Сибири, в современной теории уголовно-исполнительного права и деятельности исправительно-трудовых учреждений.

Научная апробация исследования. Основные положения диссертации изложены автором в выступлениях на научных конференциях Юридического института Иркутского государственного университета (Иркутск, 1998, 1999, 2000), межвузовской конференции в Иркутске (март, 2000 г.), межвузовской конференции в Улан-Удэ (апрель 2000 г.), а также в статьях, опубликованных в научных журналах и сборниках. Диссертация обсуждалась на кафедре истории России и политологии Иркутского государственного университета и получила положительный отзыв.

1 Бортникова О.Н. Возникновение и развитие пенитенциарной системы Западной Сибири (1801 - 1917 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Тюмень, 1999. - С. 3.

2 Максимов C.B. Ссыльные и тюрьмы. - СПб., 1862; Он же. Сибирь и каторга. -СПб., 1891; Ядринцев Н.М., Российская община в тюрьме и ссылке. - СПб., 1872. 3 Ленин В.И. Гонители земства и аннибалы либерализма. - Полн. собр. соч. Т. 5; Андриевич В.К. Сибирь в XIX столетии. - СПб., 1889; Козьмин М.Н. Очерки прошлого и настоящего Сибири. - СПб., 1910; Кропоткин П.А. Тюрьмы, ссылки и каторга в России. - СПб., 1906; Он же. В русских и французских тюрьмах.

СПб, 1906; Никитин В.H. Тюрьма и ссылка. - СПб., 1880; и др.

4 Пионтковский A.A. Тюрьмоведение, его предмет, содержание, задачи и значение. - Одесса, 1892: Познышев C.B. Очерки тюрьмоведения. - М., 1913; Таган-цев Н.С. Русское уголовное право. - СПб., 1902; Фойницкий И.Я. Курс тюрьмоведения (1874-1875). - СПб., 1875; Мокринский С.П. Наказание, его цели и предложения. - М., 1902; Краинский Д.В. Материалы к исследованию истории русских тюрем. - Чернигов, 1912; Гогель С.К. Значение тюремного заключения в прошлое и настоящее время. - СПб., 1899; и др.

5 Записки начальника Главного тюремного управления М.Н. Галкина-Врасского по командировке его в Сибирь и на о. Сахалин. - СПб., 1883; Саломон А.П. Доклад о современном положении ссылки и каторги в Сибири и на о. Сахалин. - СПб., 1899; Стремоухов A.M. Краткий очерк тюремного устройства и мероприятий в области тюремного дела в России за 1900-1905 гг. - СПб., 1905; Хру-лев С.С. Каторга в Сибири // Тюремный вестник. - 1910. - № 8-9; Почтарев П.П. К вопросу об организации арестантского труда // Тюремный вестник. - 1899; Набоков В. Судьба ссылки // Право. - 1909. - № 29; Исаев М.М. Предстоящее преобразование каторги // Право. - 1911. - № 6; Гран П.К. Каторга в Сибири. Извлечение из отчета о служебной поездке начальника Главного тюремного управления в Западную Сибирь. - СПб., 1913; Сипягин А.П. Несколько слов о настоящем и будущем уголовной ссылки и тюрьмы. - СПб., 1898; и др.

6 Познышев C.B. Очерки тюрьмоведения. М., 1915, с. 23-25; и др.

7 Таганцев Н.С. Русское уголовное право, т. 2, - СПб., 1902, с. 948

8 Гогель C.K. Указ соч. - С. 7; и др.

9 Галкин - Враский М.Н. Указ. соч; Августинович Ф.М. Записки об острове Сахалин. - СПб., 1880; Анучин E.H. Материалы для уголовной статистики России. - Тобольск, 1866; Он же. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России. с 1775 года до последнего времени. - СПб., 1872; Власов. Краткий очерк неустройств, существующих на каторге. Конфиденциально. Б.м., 1873; Саломон А.П. Указ. соч., Тальберг Д.К. Исторический очерк тюремной реформы и современные системы европейских тюрем. - Киев, 1875; Хрыпов И.А. Настоящее положение мест заключения в Санкт-Петербурге. - СПб., 1869; и др.

10 Емельянов H.H. (Николаевский). Тюрьма и ссылка. Очерки политической и религиозной ссылки. - М., 1898.

11 Сергеевский Н.Д. Основные вопросы наказания в новейшей литературе. -СПб., 1893; Фельдштейн Г.С. Ссылка, очерки ее генезиса, значения, истории и ее современного положения. - М. 1893; Фойницкий И .Я. Русская карательная система. - СПб., 1874; Он же. Управление ссылки. - СПб., 1880; Ядринцев Н.М. Указ. соч.

12 Максимов С.В. Указ соч.

13 Кропоткин П.А. Тюрьмы, ссылка, каторга в России. - СПб., 1906; Он же. В русских и французских тюрьмах. - Спб., 1906.

14 Муравский М.Д. Ссылка и каторга в 60-х годах (отрывок из письма Мурав-ского) // Былое. - 1903, кн. 4. - С. 58-65.

15 Осмоловсикй Г.Ф. Карийцы // Минувшие годы. - 1908. - № 7. - С. 119-155.

16 Дейч JI. Политические каторжане, бывшие на Каре // Приложение к книге Л.Дейча «Шестнадцать лет в Сибири». - СПб., 1906.

17 Карийская трагедия. - СПб., 1907; Сибирь и каторга. - СПб., 1907.

18 Ленин В.И. Роль сословий и классов в освободительном движении. - Полн. собр. соч. - Т.23. - С. 397-399; Он же. Из прошлого рабочей печати. - Полн. собр. соч. - Т. 25. - С. 93-101; Берман Я.А. Влияние социально-правового и экономического фактора на государственную преступность // Право. - 1913. - 18 (31) августа.

19 Белогриц-Котляревский Л.С. Преступления против религии. - Ярославль, 1887; Есипов В.В. Уголовное право. Преступления против государства и общества. - СПб., 1902; Джабадари И.С. Смертная казнь в связи с правом наказания. - СПб., 1895; Жбанков Д.Н., Яковенко В.И. Телесные наказания в России в настоящее время. - СПб., 1899; Кистяковский А.Ф. Исследование о смертной казни. - СПб., 1896; Малянтович П.Н., Муравьев К.Н. Законы о политических и общественных преступлениях. - СПб., 1910; Малиновский И. Кровавая месть м смертные казни. - Томск, 1908-1909; О смертной казни. Мнения русских криминалистов. - М., 1909; О смертной казни. - Томск, 1907; Познышев C.B. Религиозные преступления с точки зрения религиозной свободы. - М., 1906; Фельд-штейн Г.С. Главные течения в истории науки уголовного права в России. - Ярославль. - 1910.

20 Познышев C.B. Основы пенитенциарной науки. - М., 1924. -С. 13.

21 Анисимов С.С. Бунт в Тобольской каторжной тюрьме // Каторга и ссылка. -1923. - № 6; Бузурбаев Г.У. В.В. Куйбышев в Сибири // Сибирские огни. - 1939. №3;

Виленский-Сибиряков В.Д. Роль политической каторги и ссылки в русской революции // Каторга и ссылка. - 1923. - № 5. - С. 5-8; Он же. Каторга и ссылка в русской революции. - М., 1924.

23 Сизов С.К. Дореволюционная тюрьма и советский исправительно-трудовой дом. - Армавир, 1928; Черкунов А.Н. Жизнь политической ссылки и тюрьмы по перехваченным письмам. По материалам Иркутского жандармского управления за 1912 год // Каторга и ссылка. - 1926. № 5; Он же. Политическая тюрьма в годы революции (1905-1917). - Харьков, 1927; Николаев В.И. Сибирская политическая ссылка и изучение местного края // Каторга и ссылка. - 1927. - №2 5.

24 Гернет Н.М. В тюрьме. Очерки тюремной психологии. - М.1925; Исаев М.М. Основы пенитенциарной политики. - М.-Л., 1927.

25 Константинов М.М. Каторга и ссылка//Сибирская советская энциклопедия. -М., 1931, Т.2; Он же. Политическая каторга на страницах журнала «Каторга и ссылка». - 1933. - № 4-6.

26 Кудрявцев Ф.А. Александровский централ: Из истории сибирской каторги. Иркутск: Вост.-Сиб. краевое изд-во, 1936. 99 с.

27 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. В 5 т. - М., 1954.

28 История Сибири. Т.З. - Л., 1968.

29 Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б, Преобразования административнополицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX века. - Киев, 1973; Гайдук С.А. Тюремная политика и тюремное законодательство в конце XIX - начале XX веков. Автореф. диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Саратов. -1978; Галиакбарова B.C. Законодательство царизма в борьбе против революции 1905-1917 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Свердловск, 1977; Детков М.Г. Исполнение наказания в дореволюционной России. -М., 1990;

30 Ссыльные революционеры в Сибири (Х1Х-февраль 1917 г.). Вып. 1-13. - Иркутск, 1973-2000.

31 Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б. Указ. соч. - С. 38.

32Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг. - Томск, 1978; Щербаков H.H. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири. - Иркутск, 1984; Рощевский Л.П. История политической ссылки в Западной Сибири во второй половине XIX в. - Тюмень, 1976; Ефремова H.H. Министерство юстиции Российской империи: создание, организация, деятельность // Советское государство и право. - М., 1980. - № 10. - С. 126-131; Кодан C.B. Управление политической ссылкой в Сибирь (1826-1856 гг.). - Иркутск, 1980; Андреев В.М. «Правда» о политической ссылке в Сибири (1912-1914 гг.) // Ссыльные революционеры в Сибири. Вып. 12. - Иркутск, 1991; Тагаров З.Т. Общеобразовательная учеба и культурная работа политических заключенных на Нерчинской каторге // Ссыльные революционеры в Сибири. Вып. 5. - Иркутск, 1980; и др.

33 Хазиахметов Э.Ш. Дореволюционная историография сибирской политической ссылки 1905-1917 гг.// Вопросы методологии и историографии: Докл. науч. конф. Томск, 1974. Вып. 4. С. 31-36; Щербаков H.H. Обзор источников по истории политической ссылки в Восточную Сибирь (1907-1917 гг.)// Великий Октябрь и Восточная Сибирь. Иркутск, 1968. С. 318-328.

34 Щербаков H.H. Численность и состав политических ссыльных Сибири (1907 -1917 гг.) // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февр. 1917 г.). - Иркутск, 1973. - Вып. 1. - С.199-242.; Он же. Режим ссылки и положение политических ссыльных Сибири в начале XX века // Сибирский исторический сборник: Соц.-экон. И полит. Развитие Сибири. - Иркутск. 1974. - Вып.2. - С.39-64.; и др.

35 Детков М.Г. Указ. соч. - С. 168.

•3 г

Петренко Н.И. Организационно-правовые основы режима исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключения России в пореформенный период (1864-1917 гг.). Автореф. диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М., 1997.

37 Марголис А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России. - М., 1995; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. - М., 1996; Уголовно-исправительное право России. - М., 1997; Детков М.Г. Научное и организационно-правовое обеспечение исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в Российском государстве: исторический аспект и современность (к 200-летию МВД России). - М. 1998. о

Быкова H.H. Централ // Родина. - 1997. - № 1; Она же. История Александровского централа (1900-февраль 1917 гг.). Автореф. диссертации кандидата исторических наук. - Иркутск, 1998.

Миронов Б.Н. Преступность в России XIX - начале XX века // Отечественная история. - 1998. № 1. - С. 35.

40 Симатов A.A. Тюремная реформа в России (1860-90 гг.). Автореф. диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Иркутск, 1998.

41 Бортникова О.Н. Тюремная реформа в Тобольской губернии. - Тобольск, 1998; Сибирь тюремная: пенитенциарная система Западной Сибири в 1801-1917 гг. - Тюмень, 1999; Она же. Развитие пенитенциарной системы Тобольской губернии в конце XIX - начале XX вв. Автореф. на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Тобольск, 1998; Она же. Возникновение и развитие пенитенциарной системы в Западной Сибири (1801-1917 гг.). Автореф. диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Тюмень, 1999.

42 Мошкина З.В. Политическая каторга в России и социально-психологический облик политкаторжан. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М., 1999.

43 The Future of Children. Volume 6, Numer 3. - Winter 1996. ; Implementing the

Balancet and Restorative Justice Model. - Washington, 1998.

44 Гогель С.К. Значение тюремного заключения в настоящее и будущее время. -СПб., 1904. - С. 7.

45 Материалы по истории тюремной реформы в России. - СПб., 1901

46 Курлов П.Г. Гибель императорской России. - М., 1991.; Кропоткин П.А. Записки революционера. - М., 1988.

47 Фабричный П. Вооруженный побег из Александровского централа // Каторга и ссылка. - 1922. - № 4; Минаева П. Как мы бежали из Александровского централа // Каторга и ссылка. - 1923. - № 6; Гурштейн Т.В. Конец неволи (Из воспоминаний о февральских днях в Александровском централе) // Каторга и ссылка. - 1927. - № 1; Тетерин Н. «Сухая гильотина» // Каторга и ссылка. - 1924. - № 3; Николаевский Б. Из документов по делу К.Г. Неустроева // Каторга и ссылка. - 1926. - № 3; и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История пенитенциарной системы Иркутской губернии"

На правах рукописи

РГБ ОД -3 ЯНВ 2000

КОЛОСОК СВЕТЛАНА ВАЛЕРЬЕВНА

ИСТОРИЯ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ

ИРКУТСКОЙ ГУБЕРНИИ (НАЧАЛО 80-Х ГГ. XIX В. - ФЕВРАЛЬ 1917 Г.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ИРКУТСК 2000

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и политологии Иркутского государственного университетета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Щербаков Н.Н.

доктор исторических наук, профессор Курас Л.В. кандидат исторических наук, доцент Быкова Н.Н.

Ведущая организация:

Иркутский государственный Педагогический университет

Защита диссертации состоится декабря 2000 г. в часов на

заседании Диссертационного совета Д 063.32.0!. при Иркутском государственном университете по адресу: 664003, г. Иркутск 3, ул. К. Маркса 1.

С диссертацией можно ознакомиться в региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета.

Автореферат разослан «_» ноября 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета. Кандидат исторических наук, доцент

Иванов А.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность проблемы. Коренные изменения политических и экономических )тно1пений, социальной структуры общества, внутренней криминогенной обстановки, троисходящие в России в конце XX века, вызывают потребность в совершенствовании !идов уголовных наказаний, в том числе связанных с лишением свободы, что неизбежно фиводит к реформированию пенитенциарной системы государства. В ходе проведения травовой реформы были приняты Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы 'оссийской Федерации, уголовно-исполнительная система МВД России была передана в юдение Министерства Юстиции Российской Федерации, разработана концепция ее сформирования. Изучение роли и значения пенитенциарной системы в прошлом, ее 1ЛИЯНИЯ на отдельные сферы жизни общества, а также государства в целом, является )дним из ключевых факторов для понимания духовного падения общества и путей его [реодоления.

Актуальность проблем, которые стоят перед современными реформаторами [енитенциарной системы России, очень схожи с проблемами 80-х гг. XIX века. Не [рекращаются споры о целях и задачах тюремного заключения, об организации и труктуре пенитенциарной системы, о формах и методах воздействия на заключенных, об [X правах и обязанностях. Поэтому изучение опыта реформирования и деятельности [енитенциарной системы России 80-х гг. XIX в. - начала XX в. имеет важное значение ля законодательной и правоприменительной практики в Российской Федерации.

Современные исследователи пенитенциарной системы пореформенной России одчеркивают, что «реформирование мест заключения во многом исходило из того, что иловые структуры любого государства играют одну из ведущих ролей в сохранении и креплении его политического строя»1. Актуальность проблемы обуславливается тем, то система наказаний и их исполнения составляют не только единое целое в равотворческой и правоприменительной практике любого государства, но и составляет снову любого государства. Особенно это касается Российской империи, поскольку арактерной чертой российской истории является глубокая взаимосвязь и заимозависимость тюрьмы и государства.

Актуальность исследования обуславливается еще и тем, что изучение опыта юремных преобразований, в частности, реформы 1879 г. и попыток ее реализации на

Бортникова О.Н. Возникновение и развитие пенитенциарной системы Западной Сибири (1801 - 1917 гг.). вгореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Тюмень, 1999. - С. 3.

примере Иркутской губернии, с учетом ее- природно-климатических, географических особенностей, многонационального населения, специфики менталитета, приобретает важное значение для реформирования современных исправительно-трудовых учреждений.

Таким образом, актуальность предложенного исследования обусловлена целым комплексом развивающихся тенденций в современном российском обществе, имеет важное теоретическое, практическое и историко-познавательное значение. Состояние научной разработки проблемы.

Проблема тюрьмы, каторги и ссылки привлекала и привлекает внимание исследователей. Изучение пенитенциарной системы России и ее регионов целесообразно классифицировать по проблематике и времени опубликования исследований, исходя из чего в историографии можно выделить в качестве основных три периода: дореволюционной, советский и постсоветский.

Дореволюционный период. На этом этапе историками был собран разнообразный и богатый материал по истории сибирской ссылки и тюрьмы2.

Проблемы каторги и ссылки нашли отражение в работах В.И. Ленина, В.К. Андриевича, H.H. Козьмина, П.А. Кропоткина, Д.А. Линева, В.Н. Никитина, Н. Николаевского и др.3 Характерной чертой этих работ является их либеральная, а в отдельных случаях революционная направленность. Оценка дореволюционной тюрьмы и пенитенциарной системы присутствует в работах В.И. Ленина, который подчеркивал политический характер тюрьмы. Рассматривая карательную систему царской России, он показывал ее как средство сохранения отжившего института самодержавия, как одно из средств борьбы с инакомыслием и оппозицией.

Дореволюционная пенитенциарная наука была представлена главным образом работами юристов, преподавателей ведущих университетов России: A.A. Пионтковского C.B. Позиышева, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, С.П. Мокринского, Д.В. Краинскога С.К. Гогеля и др.4. Они являлись представителями официальной историографии, с

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Тюмень, 1999. - С. 3.

2 Максимов C.B. Ссыльные и тюрьмы. - СПб., 1862; Он же. Сибирь и каторга. - СПб., 1891; Ядринцев Н.М. Российская община в тюрьме и ссылке. - СПб., 1872.

5 Ленин В.И. Гонители земства и аннибалы либерализма. - Поли. собр. соч. Т. 5; Андриевич В.К. Сибирь i XIX столетии. - СПб., 1889; Козьмин М.Н. Очерки прошлого и настоящего Сибири. - СПб., 1910; Кропоткш П.А. Тюрьмы, ссылки и каторга в России. - СПб., 1906; Он же. В русских и французских тюрьмах. - СПс 1906; Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка. - СПб., 1880; и др.

4 Пионтковский A.A. Тюрьмоведение, его предмет, содержание, задачи и значение. - Одесса, 1892 Позньшев C.B. Очерки тюрьмоведешм. - М., 1913; Таганцев Н.С. Русское уголовное право. - СПб., 1902 Фойницкий И.Я. Курс тюрьмоведения (1874-1875). - СПб., 1875; Мокринский С.П. Наказание, его цели

элементами либерально-демократических, буржуазных взглядов. Это нашло отражение в их теоретико-правовых исследованиях, которые нередко ложились в основу государственных законов по пенитенциарной системе. Их работы интересны и сравнительным подходом изучения законодательства, практики Европы и России.

Несомненную значимость для исследования поставленной темы представляют работы юристов-практиков тюремного дела, начальников Главного тюремного управления: М.Н. Галкина-Врасского, П.К. Грана, А.П. Саломона, A.M. Стремоухова, С.С. Хрулева, а также М.М. Исаева, В.Д. Набокова, П.П. Почтарева, А.П. Сипягина и др.5. В силу должностного положения, они выражали точку зрения официально-охранительной историографии. Их публикации, отчеты, докладные записки и другие материалы сыграли важную роль в становлении и развитии пенитенциарной системы. В их трудах много интересного исторического материала, мыслей, предложений о реформировании пенитенциарной системы, о действенности уже принятого законодательства, механизмов его реализации и контроля.

По признанию большинства российских ученых, тюрьмоведение получило свое развитие в качестве составной части уголовного права. Эта позиция наиболее четко выражена в дореволюционных трудах профессора C.B. Познышева, который одним из первых ученых-пенитенциаристов стал использовать термин «пенитенциарная наука». Несколько иным был подход к определению места тюрьмоведения в системе правовых наук у профессора И.Я. Фойницкого. Признавая относительную самостоятельность этой науки, он рассматривал ее как особую отрасль политико-юридических наук, основывающуюся на практическом опыте и стремящуюся к философско-позитивному разрешению проблем карательной системы. Кроме того, в теории права обосновывалась точка зрения о преимуществе тюремного заключения перед другими видами наказания, выразителем которой стал профессор Н.С. Таганцев6.

предложения. - М., 1902; Краинский Д.В. Материалы к исследованию истории русских тюрем. - Чернигов, 1912; Гогель С.К. Значение тюремного заключения в прошлое и настоящее время. - СПб., 1899; и др.

5 Записки начальника Главного тюремного управления М.Н. Галкина-Врасского по командировке его в

Сибирь и на о. Сахалин. - СПб., 1883; Саломон А.П. Доклад о современном положении ссылки и каторги в Сибири и на о. Сахалин. - СПб., 1899; Стремоухов A.M. Краткий очерк тюремного устройства и мероприятий в области тюремного дела в России за 1900-1905 гг. - СПб., 1905; Хрулев С.С. Каторга в Сибири // Тюремный вестник. - 1910. - № 8-9; Почтарев П.П. К вопросу об организации арестантского труда // Тюремный вестник. - 1899; Набоков В. Судьба ссылки // Право. - 1909. - № 29; Исаев М.М. Предстоящее преобразование каторги // Право. - 1911. - № 6; Гран П.К. Каторга в Сибири. Извлечение из отчета о служебной поездке начальника Главного тюремного управления в Западную Сибирь. - СПб., 1913; Сипягин А.П. Несколько слов о настоящем и будущем уголовной ссылки и тюрьмы. - СПб., 1898; и др. ' Таганцев Н.С. Русское уголовное право, т. 2, - СПб., 1902, с. 948.

В уголовно-правовой литературе сформировались две основные точки зрения с целях и характере тюремного заключения, которые нашли отражение в классификации дореволюционной историографии пенитенциарной системы. Первая точка зреын исходит из отношения к тюремному заключению как средству исправления преступнико! в условиях лишения свободы. В основе второй лежит идеологическая установка, т.е отношение к государству и его интересам.

В первой точке зрения в дореволюционной историографии следует выделить двг основных вопроса: о преимуществе тюремного заключения перед другими видам* уголовных санкций и о возможности исправления преступников в условиях лишенш свободы. В последней трети XIX века ссылка утрачивала свое значение, а тюремное заключение начинало рассматриваться как наиболее оптимальный и единственный вщ уголовного наказания. Пенитенциаристы по разному смотрели на исправляющую ро.и тюрьмы. В частности, С.Г. Гогель и Д.В. Краинский были убеждены, что тюрьма н< может служить средством исправления преступников. Более того, эти авторы считали, чт( в борьбе с преступностью она является средством «развращающим»1. Согласно iinoi точки зрения, которую представляли A.A. Пионтковский, C.B. Познышев и другие исправление преступников в условиях тюрьмы было возможным и необходимым8.

Все работы авторов, придерживающихся второй точки зрения, можно разделить ш четыре направления: официалыю-охранительное, официально-либеральное, общественно либеральное и революционное. Первое и второе направления возникли в связи < проведением первых опытов по тюремному реформированию, и потому во мнопм связаны между собой.

Чиновникам принадлежали работы первого направления, написанные в ochobho.n по материалам инспекционных поездок по тюрьмам Российской империи и Европы i связи с подготовкой тюремной реформы9. Эти работы были посвящены вопроса?, управления российской тюремной системы, организации быта заключенных, опыт тюремных преобразований в странах Западной Европы и США. В некоторых работав содержались конкретные предложения по исправлению существующих недостатка

' Гогель С.К. Указ соч. - С. 7; и др.

' Познышев C.B. Очерки тюрьмоведения. М., 1915, с. 23-25; и др.

' Галкин - Враский М.Н. Указ. соч; Августинович Ф.М. Записки об острове Сахалин. - СПб., 1880; Анучи E.H. Материалы для уголовной статистики России. - Тобольск, 1866; Он же. Исторический обзор развит административно-полицейских учреждений в России... с 1775 года до последнего времени. - СПб., 1872 Власов. Краткий очерк неустройств, существующих на каторге. Конфиденциально. Б.м., 1873; Саломон А.Г

тюремного ведомства. Они отражали официальную точку зрения на проблему тюремной реформы. Можно выделить историческое исследование H.H. Емельянова (Николаевского) по истории политической и религиозной ссылки, в котором он критиковал работы американского журналиста Дж. Кеннана о сибирской ссылке и нелицеприятно отзывался о политических заключенных.10

В работах второго направления следует выделить исследования известных русских юристов И.Я. Фойницкого, Н.Д. Сергеевского, Г.С. Фельдштейна, и общественных деятелей В.Н. Никитина, Н.М. Ядринцева, которые наряду с правительственными чиновниками привлекались к разработке тюремной реформы". Авторы стремились осуществить глубокий анализ фактического материала, выявить основные недостатки тюремной системы, и определить основные направления и мероприятия реформирования ведомства. Они предлагали смелые проекты по реформированию тюремной системы, вплоть до отмены ссылки з России, как отжившего и несоответствующего интересам государства в конце XIX века наказания.

Все работы первого и второго направления были посвящены проблеме необходимости осуществления тюремной реформы, которая рассматривалась исключительно с точки зрения государственных интересов. При этом, опускались негативные стороны деятельности тюремной администрации, а политические заключенные представлялись в негативном свете.

В конце 60-х годов XIX века начала складываться общественно-либеральная историография карательных учреждений. В работах авторов этого направления получили освещение некоторые аспекты тюремной реформы, которые оставались без внимания в официальной историографии. Для этого направления характерен обличительный акцент по отношению к карательной политике царизма и объективный подход по отношению к политическим заключенным. Авторы подробно описывают тяжелые условия жизни арестантов, приводят многочисленные факты произвола тюремной администрации. В частности, C.B. Максимов, явно симпатизируя заключенным, до мельчайших подробностей описал быт арестантов и состояние русских тюрем. Впервые в российской

Указ. соч.; Хрипов И.А. Настоящее положение мест заключения в Санкт-Петербурге. - СПб., 1869; и др.

10 Емельянов H.H. (Нихолаевский). Тюрьма и ссылка. Очерки политической и религиозной ссылки. - М., 1898.

11 Сергеевский Н.Д. Основные вопросы наказания в новейшей литературе. - СПб., 1893; Фельдштейн Г.С. Ссылка, очерки ее генезиса, значения, истории и ее современного положения. - М.. 1893; Фойницкий И.Я. Русская карательная система. - СПб., 1874; Он же. Управление ссылки. - СПб., 1880; Ядринцев Н.М. Указ.

историографии им были проведены исследования арестантского языка и тюремной азбуки12.

К числу наиболее интересных работ указанного направления относятся исследования князя П.А. Кропоткина, который в 60-е годы XIX века находился на службе в Забайкальском казачьем войске и занимался сбором сведений о состоянии тюрем в Забайкалье. В 70-80-е годы он имел возможность лично познакомиться с состоянием тюрем России и Франции в качестве заключенного. С одной стороны, автор проводил параллели между русской и французской тюремными системами, указывал на неповоротливость русской бюрократической системы при проведении тюремной реформы. С другой стороны, его работы написаны на основе собственных впечатлений и отличаются определенным субъективизмом и предвзятостью13.

Четвертое направление носит ярко выраженный обличительный характер по отношению к карательной политике самодержавия. Оно достаточно полно представлено в работах представителей социал-демократии и социалистов-революционеров. В их публикациях основное внимание уделялось вопросам политической каторги и ссылки, а также восстановлению имен и биографий бывших узников царских тюрем. В 1903 г. в эсеровском журнале «Былое», издаваемом за границей, М.Д. Муравский, в прошлом узник каторги, впервые опубликовал список политзаключенных Нерчинской каторги 60-х годов14. В 1908 г. в журнале «Минувшие годы» Г.Ф. Осмоловский, также бывший узник каторги, опубликовал список карийцев - политзаключенных, отбывавших наказание на Нерчинской каторге в 70-е - первой половине 90-х годов15.

Попытку установить имена всех политических заключенных каторги 70-90-х годов XIX века предпринимал Л.Г. Дейч16. В 1907 г. в популярной серии «Библиотека для саморазвития», издаваемой эсерами, были опубликованы два очерка о жизни русских революционеров в тюрьмах, крепостях и ссылке17. Эти издания не были специальными исследовательскими работами, а носили пропагандистский и просветительский характер.

соч.

12 Максимов C.B. Указ соч.

13 Кропоткин ПЛ. Тюрьмы, ссылка, каторга в России. - СПб., 1906; Он же. В русских и французских тюрьмах. - Спб., 1906.

" Муравский М.Д. Ссылка и каторга в 60-х годах (отрывок из письма Муравского) // Былое. - 1903, кн. 4. - С. 58-65.

" Осмоловсикй Г.Ф. Карийцы // Минувшие годы. - 1908. - № 7. - С. 119-155.

IS Дейч J1. Политические каторжане, бывшие на Каре // Приложение к книге Л.Дейча «Шестнадцать лет в

Сибири». - СПб., 1906.

" Карийская трагедия. - СПб., 1907; Сибирь и каторга. - СПб., 1907.

Определенные сведения о государственных преступлениях в России можно найти в двух статьях В.И. Ленина и статье юриста, философа и социал-демократа Я.А.Бермана18.

Кроме исправительно-воспитательной направленности тюрьмы, российские пенитенциаристы рассматривали и ее репрессивную роль".

Важное место в историографии тюремного реформирования занимала специальная российская пресса: журналы «Тюремный вестник», «Правительственный вестник», «Юридический вестник», газета «Право» и другие. В них значительное внимание отводилось тюремной реформе, в том числе давалась оперативная информация о наиболее острых проблемах тюремного ведомства, публиковались статьи, отчеты, статистические материалы, предложения по проведению тюремной реформы. Особый интерес представляют материалы, касающиеся Иркутской губернии.

Таким образом, к началу 80-х годов XIX в. и до падения самодержавия, фактически сложилась дореволюционная историография пенитенциарной системы в Российской империи. Однако, вопросы реализации тюремной реформы на региональном уровне, в том числе, Сибири и Иркутской губернии, исследователями практически не затрагиваются.

В исследуемый период пенитенциарная наука в России не представляла особого интереса для общества. В России не было спроса на пенитенциарные знания, поскольку вся сложность, психологическая глубина и социальное значение данного вопроса обществом попросту не осознавались.

Советская историография дореволюционной пенитенциарной системы состоит из двух этапов, рубежом которых стала середина 50-х годов. На первом этапе шло накопление фактического материала по проблеме тюремных преобразований. В 20-30-е годы в журналах «Каторга и ссылка», «Красный архив», «Пролетарская революция», «Сибирские огни», в отдельных изданиях Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев публиковались воспоминания бывших узников царских тюрем, где тюрьма рассматривалась не только как место возмездия, но и как школа воспитания революционных кадров20. На страницах этих изданий появились публикации В.Д.

" Ленин В.И. Роль сословий и классов в освободительном движении. - Полн. собр. соч. - Т.23. - С. 397-399; Он же. Из прошлого рабочей печати. - Полн. собр. соч. - Т. 25. - С. 93-101; Берман Я.А. Влияние социально-правового и экономического фактора на государственную преступность //Право. -1913. - 18 (31) августа. " Есипов В.В. Уголовное право. Преступления против государства и общества. - СПб., 1902; Малянтович П.Н., Муравьев К.Н. Законы о политических и общественных преступлениях. - СПб., 1910; Поэнышев C.B. Религиозные преступления с точки зрения религиозной свободы. - М., 1906; Фельдштейн Г.С. Главные течения в истории науки уголовного права в России. - Ярославль. - 1910.

30 Анисимов С.С. Бунт в Тобольской каторжной тюрьме // Каторга и ссылка. - 1923. - № 6; Бузурбаев Г.У.

Виленского-Сибирякова, который изучал роль политической каторги и ссылки в революционном движении России. Автор попытался рассмотреть два аспекта проблемы: социальный состав репрессированных революционеров и влияние состава на организацию карательных институтов ссылки21. Однако, решить поставленную задачу ему не удалось, поскольку такие вопросы, как поведение заключенных, психология участников революционной борьбы остались без внимания. В этот период появились и первые исследования С.К. Сизова, А.Н. Черкунова, В.И. Николаева, в которых царская тюрьма противопоставлялась тюрьме советской22. Особый интерес представляет статья А.Н. Черкунова «Жизнь политической ссылки и тюрьмы по перехваченным письмам», построенная на материалах Иркутского губернского жандармского управления. Таким образом, уже в начале 20-х годов начал формироваться классовый подход в изучении истории самодержавия, в том числе тюремных преобразований.

В 30-е годы опубликованы первые работы М.М. Константинова, который выделил два вопроса исследований - политическая каторга, как составная часть революционного движения России, и политическая каторга, как особый метод расправы царизма с революционерами23.

Одним из интересных исследователей этого периода являлся иркутский историк Ф.А.Кудрявцев, который показал борьбу политических каторжан с произволом тюремной администрации, проанализировал деятельность организаций политических заключенных24.

В середине 50-х годов с началом «оттепели» М.Н. Гернет опубликовал пятитомное исследование по истории царской тюрьмы, где значительное внимание уделено тюремной реформе 1879 г. и ее реализации25, которое и сегодня не утратило своего значения в рамках рассматриваемой проблемы.

В.В. Куйбышев в Сибири // Сибирские огни. - 1939. № 3;

21 Виленский-Сибиряков В.Д. Роль политической каторги и ссылки в русской революции II Каторга и ссылка. - 1923. - № 5. - С. 5-8; Он же. Каторга и ссылка в русской революции. - М., 1924.

22 Сизов С.К. Дореволюционная тюрьма и советский исправительно-трудовой дом. - Армавир, 1928; Черкунов А.Н. Жизнь политической ссылки и тюрьмы по перехваченным письмам. По материалам Иркутского жандармского управления за 1912 год // Каторга и ссылка. - 1926. № 5; Он же. Политическая тюрьма в годы революции (1905-1917). - Харьков, 1927; Николаев В.И. Сибирская политическая ссылка и изучение местного края // Каторга и ссылка. - 1927. - Л» 5.

23 Константинов М.М. Каторга и ссылка//Сибирская советская энциклопедия. - М., 1931, Т.2; Он же. Политическая каторга на страницах журнала «Каторга и ссылка», -1933. - № 4-6.

" Кудрявцев Ф.А. Александровский централ: Из истории сибирской каторги. Иркутск: Вост.-Сиб. краевое изд-во, 1936.99 с.

25 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. В 5 т. - М., 1954.

Своеобразный итог изучения истории Сибири подвела многотомная «История Сибири», в которой значительное место было отведено проблеме каторги и ссылки, а также влияния политссыльных на экономическую и культурную жизнь Сибири26.

Пристальный интерес к развитию дореволюционной пенитенциарной системы в отечественной историографии появился в 70-е годы, когда была подготовлена серия работ и диссертационных сочинений". В этот период в Иркутском государственном университете начал выходить сборник статей «Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в.-февраль 1917 г.)», который внес значительный вклад в изучаемую проблему28.

Авторы, изучавшие в эти годы тюремную реформу, справедливо связывали ее реализацию с серией буржуазных преобразований второй половины XIX в., опуская при этом идею перевоспитания заключенных. В монографии Т.У. Воробейковой и А.Б. Дубровиной отмечалось, что «царизм преследовал цель унизить человеческое достоинство, сломать морально и физически, подавить волю заключенных»29.

Значительный вклад в изучение истории царской тюрьмы сделали сибирские исследователи Э.Ш. Хазиахметов, H.H. Щербаков, П.И. Рощевский, H.H. Ефремова, C.B. Кодан, В.М. Андреев, Тагаров З.Т. и др.30 Они собрали и проанализировали богатый фактический материал, ввели в научный оборот множество архивных документов, что способствовало новому качественному этапу в исследовании тюрьмы, каторги и ссылки в Сибири. В исследованиях этих авторов освещались такие проблемы, как педагогическая работа, учеба в период ссылки, литературно-критическая деятельность политссыльных, роль партийной печати. Особенно важное значение для исследования сибирской каторги и

-6 История Сибири. Т.З. - JI., 1968.

27 Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б. Преобразования административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX века. - Киев, 1973; Гайдук С.А. Тюремная политика и

тюремное законодательство в конце XIX - начале XX веков. Автореф. диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Саратов. -1978; Галиакбарова B.C. Законодательство царизма в борьбе против революции 1905-1917 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Свердловск, 1977; Детков М.Г. Исполнение наказания в дореволюционной России. - М., 1990;

и Ссыльные революционеры в Сибири (XDC-февраль 1917 г.). Вып. 1-13. - Иркутск, 1973-2000. 2' Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б. Указ. соч. - С. 38.

'"Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг. - Томск, 1978; Щербаков H.H. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири. - Иркутск, 1984; Рощевский Л.П. История политической ссылки в Западной Сибири во второй половине XIX в. - Тюмень, 1976; Ефремова H.H. Министерство юстиции Российской империи: создание, организация, деятельность // Советское государство и право. - М., 1980. - № 10. - С. 126-131; Кодан C.B. Управление политической ссылкой в Сибирь (1826-1856 гг.). - Иркутск, 1980; Андреев В.М. «Правда» о политической ссылке в Сибири (19121914 гг.) И Ссыльные революционеры в Сибири. Вып. 12. - Иркутск, 1991; Тагаров З.Т. Общеобразовательная учеба и культурная работа политических заключенных на Нерчинской каторге // Ссыльные революционеры в Сибири. Вып. 5. - Иркутск, 1980; и др.

ссылки имеют работы историографического и источниковедческого характера. Наиболее содержательными являются труды Э.Ш.Хазиахметова и Н.Н.Щербакова31. Помимо историографических работ, у профессора Н.Н.Щербакова имеется большое количество научных работ по истории царской тюрьмы, каторги и ссылки конца XIX - начала XX веков32. В его исследованиях рассмотрены, в частности, вопросы численности политических ссыльных, их возрастного, национального и партийного состава, участия политических ссыльных в общественно-политической жизни Сибири.

В конце 80-х годов в отечественной историографии наметился отход от понимания тюрьмы как исключительно места подавления заключенных. Так, М.Г. Детков пришел к выводу, что «изучая аспекты тюремной политики государства, было бы ошибочным рассматривать их односторонне, лишь с позиций силового подавления личности»33. В этот период организационно-правовые аспекты исполнения наказания за общеуголовные преступления продолжали привлекать внимание исследователей34.

В начале 90-х годов по проблематике сибирской каторги и ссылки было опубликовано достаточно много исследований молодых иркутских ученых: A.A. Иванова, Н.Ф. Васильевой35 и других.

В современной российской историографии и, особенно, в крупных обобщающих исследованиях и учебниках значительное внимание уделяется вопросам об исправительной направленности тюремной реформы36. Представляют интерес работы H.H. Быковой, которая, являясь одним из исследователей истории Александровского централа, проводит мысль об исправительной направленности в деятельности

31 Хазиахметов Э.Ш. Дореволюционная историография сибирской политической ссылки 1905-1917 гт.// Вопросы методологии и историографии: Докл. науч. конф. Томск, 1974. Вып. 4. С. 31-36; Щербаков H.H. Обзор источников по истории политической ссылки в Восточную Сибирь (1907-1917 гг.)// Великий Октябрь и Восточная Сибирь. Иркутск, 1968. С. 318-328.

и Щербаков H.H. Численность и состав политических ссыльных Сибири (1907 -1917 гг.) // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февр. 1917 г.).-Иркутск, 1973.-Вып. 1.-С. 199-242.; Он же. Режим ссылки и положение политических ссыльных Сибири в начале XX века // Сибирский исторический сборник: Соц.-экон. И полит. Развитие Сибири. - Иркутск. 1974. - Вып.2. - С.39-64.; и др.

33 Детков М.Г. Указ. соч. - С. 168.

34 Петренко Н.И. Организационно-правовые основы режима исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключения России в пореформенный период (1864-1917 гг.). Автореф. диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М., 1997.

" Иванов A.A. Влияние ссыльных социал-демократов на рабочее движение Восточной Сибири (1910-февраль 1917 гг.): Дис. ...канд. ист. наук Иркутск, 1990; Васильева Н.Ф. Всесоюзное общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и его роль в изучении и пропаганде истории социал-демократической ссылки в Сибирь (1921-1935 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. Иркутск, 1990;

36 Марголис А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России. - М., 1995; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. - М., 1996; Уголовно-исправительное право России. - М., 1997; Детков М.Г. Научное и организационно-правовое обеспечение исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы

Александровской каторжной тюрьмы". Проблеме тюремной реформы было посвящено, в частности, исследование А.А.Симатова, однако в его диссертации не были затронуты такие аспекты реформирования тюремной системы, как практика трудового и духовно-нравственного воспитания, обучение арестантов, гуманизация наказаний38.

Наиболее полным исследованием по проблеме реализации тюремной реформы являются работы О.Н. Бортниковой, которые непосредственно посвящены проблеме развития пенитенциарной системы в Тобольской губернии и на территории Западной Сибири39. Особое внимание она уделила воспитательному, духовно-нравственному аспекту реформы. Именно в ее исследовании раскрыты многие вопросы тюремного быта и, прежде всего, использование труда заключенных, влияние церковных институтов на сознание арестантов, питание и медицинское обслуживание, положение малолетних преступников и детей заключенных.

Определенный вклад в изучение поставленной проблемы сделала З.В. Мошкина, которая в докторской диссертации попыталась составить социально-психологический портрет политкаторжан'10. Автору удалось отойти от абсолютизации экономической детерминированности общественного развития и показать человека, в данном случае политкаторжанина, в качестве решающего фактора на политической каторге.

В целом, имеющиеся исследования истории пенитенциарной системы пока не дают всеобъемлющей характеристики ее развития ни в России в целом, ни в отдельных ее регионах. Исключением являются работы О.Н.Бортниковой по истории пенитенциарной системы Тобольской губернии и Западной Сибири.

Цель исследования: опираясь на архивные и опубликованные источники, показать историю реформирования пенитенциарной системы на территории Иркутской губернии.

Основные задачи исследования: Положив в основу анализа архивные документы,

в Российском государстве: исторический аспект и современность (к 200-летию МВД России). - М.. 1998. " Быкова H.H. Централ // Родина. - 1997. - № 1; Она же. История Александровского централа (1900-февраль 1917 гг.). Автореф. диссертации кандидата исторических наук. - Иркутск, 1998.

31 Симатов A.A. Тюремная реформа в России (1860-90 гг.). Автореф. диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Иркутск, 1998.

35 Бортникова О.Н. Тюремная реформа в Тобольской губернии. - Тобольск, 1998; Сибирь тюремная: пенитенциарная система Западной Сибири в 1801-1917 гг. - Тюмень, 1999; Она же. Развитие пенитенциарной системы Тобольской губернии в конце XIX - начале XX вв. Автореф. на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Тобольск, 1998; Она же. Возникновение и развитие пенитенциарной системы в Западной Сибири (1801-1917 гг.). Автореф. диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Тюмень, 1999.

<0 Мошкина З.В. Политическая каторга в России и социально-психологический облик политкаторжан. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М., 1999.

опубликованные правовые акты, научные исследования, мемуары, статистические и др. материалы,

- изучить основные направления в развитии дореволюционной, советской и постсоветсткой историографии по проблеме, классифицировать и критически проанализировать весь комплекс источников, отметить негативные и позитивные моменты, определить возможности документальной базы для проводимого исследования;

- проанализировать реформирование законодательства в Российской империи в области пенитенциарной системы;

- изучить организацию и структуру пенитенциарной системы в Иркутской губернии с начала 80-х гг. XIX в. - февр. 1917 г.;

- показать численность и состав арестантов Иркутской губернии; выявить условия и порядок изменения отбывания наказания арестантами;

- показать значимость элементов обучения арестантов;

- осветить воспитательную роль церковных учреждений для арестантов;

- показать использование труда арестантов;

подвести общий итог исследования и сформулировать некоторые рекомендации.

В диссертационном исследовании не рассматриваются:

- военная пенитенциарная система и репрессивная политика царизма в армии и на флоте, в силу специфических особенностей темы, требующей специального исследования;

- история политический каторги и ссылки, в том числе численность и состав политических ссыльных, которые получили достойное освещение в отечественной историографии.

Объектом исследования является пенитенциарная система Иркутской губернии в дореволюционном ее понимании как «система мер, направленных к исправлению преступников при посредстве особого тюремного режима, дисциплины с ее наградами и взысканиями»41, в процессе ее становления, развития, структурных преобразований.

Территориальные границы исследования охватывают территорию Иркутской губернии, которая являлась важной составляющей в пенитенциарной системе империи, где были размещены практически все имевшиеся в России типы мест лишения свободы:

" Гогель С.К. Значение тюремного заключения в настоящее и будущее время. - СПб., 1904. -СЛ.

от приюта для несовершеннолетних до каторжных тюрем.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 80-х годов XIX века, когда в губернии начала реализовываться тюремная реформа 1879 г. и до падения монархии в феврале 1917 г. Этот период являлся наиболее динамичным в развитии пенитенциарной системы дореволюционной России, что дает возможность проследить изменения и реальные результаты тюремной реформы на примере Иркутской губернии.

Научная новизна исследования выражается в том, что в работе впервые систематизирован и обобщен исторический опыт реализации тюремной реформы в указанных хронологических рамках в Иркутской губернии. Ряд архивных документов и правовых актов впервые вводятся в научный оборот. При этом, дореволюционная пенитенциарная система не противопоставляется советской, а царская тюрьма рассматривается не только как карательное, но и как исправительно-воспитательное учреждение.

Методология исследования. Автором диссертации использованы как общенаучные методы познания, так и специальные. К числу общенаучных методов следует отнести прежде всего методы, составляющие основу исторической науки -диалектику, принципы историзма, объективности, системности, научного анализа. Учитывая, что исследование построено на документальной базе, использованы и специальные методы: системно-структурный, сравнительно-исторический, статистический, проблемно-хронологический, метод комплексного подхода к отбору и использованию источников.

Поскольку настоящее исследование находится на стыке исторической и историко-правовой наук, автором применяются принципы и методы познания, используемые в юридической науке, в частности, формально-юридический метод и метод государственного и правового моделирования.

Источники исследования. Диссертация основана на совокупности архивных и опубликованных источников. С учетом их происхождения, назначения, вида и содержания, все источники можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют законы и подзаконные акты, определяющие правовой статус пенитенциарной системы, характеризующие и определяющие механизм реализации тюремной реформы. К ним следует отнести Закон от 11 декабря 1879 г. «Об

основных положениях, имеющих служить руководством при преобразовании тюремной части и при пересмотре Уложения о наказаниях», согласно которому было учреждено Главное тюремное управление (ГТУ). Важнейшим законом, направленным на реализацию тюремной реформы, стал Закон от 31 марта 1890 г. «О создании губернских тюремных инспекций для местного заведывания тюремной частью», что позволило создать институт не имеющий аналогов в зарубежной пенитенциарной системе. В 1895 г. был принят закон, согласно которому ГТУ было передано из системы МВД в ведение Министерства Юстиции. Важнейшим шагом царизма в развитии пенитенциарной системы явилась принятая 28 декабря 1915 г. «Общая тюремная инструкция». Эти законы подвели правовую базу для реализации тюремной реформы. Наряду с указанными законами важную роль играли правовые акты: «О занятии арестантов работами» (6 января 1886 г.), «О мерах по устройству новых тюрем» (18 мая 1889 г.), «О воспитательно-исправительных учреждениях для несовершеннолетних» (19 апреля 1909 г.), «О школах для тюремных надзирателей» (3 июня 1913 г.) и др., что позволяет судить о правилах, распорядке и внутренней жизни тюремных заведений.

Вторая группа источников включает документы, характеризующие практическую деятельность центральных и местных органов управления по реализации тюремной реформы в Иркутской губернии. Это рабочая документация (информационные справки, докладные записки, отчеты с мест и по итогам инспектирования должностными лицами Главного тюремного управления и Министерства Юстиции) дает возможность проанализировать механизм реализации государственных законов, увидеть его недостатки. Эта группа источников имеет принципиально важное значение для более полного и глубокого понимания деятельности и развития пенитенциарной системы. Основная часть данного вида источников состоит из архивных документов. В исследовании использованы материалы Государственного архива Иркутской области (ГАИО): фонд 24 - Главное управление Восточной Сибири, фонд 25 - Канцелярия Иркутского генерал-губернатора, фонд 32 - Иркутское губернское управление, фонд 34 ■ Иркутская губернская тюремная инспекция, фонд 226 - Александровская центральная каторжная тюрьма, фонд 600 - Иркутское губернское жандармское управление, фонд 50 • Иркутская духовная консистория, ф. 297 - Иркутский римско-католический костел. Архивные материалы составляют фактологическую основу исследования и позволяют

I

более подробно представить процедуру разработки, принятия и применения на практике

выработанных законоположений по реформе. Именно эти материалы с наибольшей объективностью при критическом их осмыслении и сопоставлении отражают процесс реформирования, вскрывают как позитивные, так и негативные стороны в осуществлении реформы, в работе тюремного ведомства.

Третьей группой источников с полным основанием можно считать мемуары. Прежде всего, это воспоминания, которые, на основании писем чиновников по тюремному ведомству собрал, обобщил и систематизировал видный реформатор в области тюремной реформы, начальник Главного тюремного управления М.Н. Галкин-Враский". В этой работе помещены письма видных реформаторов 70-х годов XIX столетия В.А. Соллогуба, К.К. Грота, направленные М.Н. Галкину-Враскому. В них представлены материалы, посвященные разработке новых идей по реформированию тюремной системы. С помощью эпистолярного наследия можно судить о степени профессионализма тех, кто был непосредственно занят подготовкой и осуществлением реформы. Отдельные сведения о состоянии тюрем и о существовавших проблемах ведомства имеются в воспоминаниях генерала П.Г. Курлова и П.А. Кропоткина45.

Представляют интерес мемуары бывших политических заключенных и ссыльных, опубликованные в советское время, где содержатся факты, связанные с различными сторонами тюремного быта'". Эти воспоминания в определенной мере представляют социальный заказ, соглг_.;о которому пенитенциарная система царской России противопоставлялась советским тюрьмам.

К четвертой группе относятся материалы дореволюционной и советской периодической печати. Они содержат обширный и разнообразный теоретический и фактический материал по осуществлению реформы пенитенциарной системы, а также отражают настроения и точки зрения тех социальных групп, которые были задействованы или заинтересованы в ее реализации. Периодическая литература была представлена официальными, либеральными и революционными изданиями. Особый интерес представляют публикации в журнале «Тюремный вестник», среди которых выделяются

а Материалы по истории тюремной реформы в России. - СПб., 1901

" Курлов П.Г. Гибель императорской России. • М., 1991.; Кропоткин П..А. Записки революционера. - М., 1988.

44 Фабричный П. Вооруженный побег из Александровского централа // Каторга и ссылка. - 1922. - № 4; Минаева П. Как мы бежали из Александровского централа // Каторга и ссылка. - 1923. - № 6; Гурштейн Т.В. Конец неволи (Из воспоминаний о февральских днях в Александровском централе) // Каторга и ссылка. -1927. - № 1; Тетерин Н. «Сухая гильотина» // Каторга и ссылка. - 1924. - № 3; Николаевский Б. Из документов по делу К.Г. Неустроева // Каторга и ссылка. - 1926. - № 3; и др.

четыре «Предметных алфавитных указателя законоположений, циркуляров I практических разъяснений...» за 1893 - 1913 гг. В.В. Лерхе. Кроме того, следует выделит! журнал Министерства юстиции, газету «Право» и публикации в журнале «Каторга 1 ссылка».

Учитывая специфику избранной темы исследования, следует выделить в качестве самостоятельного такой вид источников, как произведения видных государственных и общественных деятелей, представителей революционного направления в историографии, В.И. Ленина, Я.М. Свердлова, Ф.Я. Кона.

Таким образом, представленные в совокупности источники позволяют решить поставленные в данном исследовании цели и задачи и дать достаточно объективный анализ развития, функционирования, реформирования пенитенциарной системы в Иркутской губернии.

Практическое значение исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на юридических факультетах ВУЗов и колледжей г. Иркутска по истории государства и права России, истории Отечества, при исследованиях по истории пенитенциарной системы России и Сибири, в современной теории уголовно-исполнительного права и деятельности исправительно-трудовых учреждений.

Научная апробация исследования. Основные положения диссертации изложены автором в выступлениях на ежегодных научных конференциях Юридического института Иркутского государственного университета (Иркутск, 1998, 1999, 2000), межвузовской конференции в Иркутске (март, 2000 г.), межвузовской конференции в Улан-Удэ (апрель 2000 г.), а также в статьях, опубликованных в научных журналах и сборниках. Диссертация обсуждена на кафедре истории России и политологии Иркутского государственного университета и получила положительный отзыв.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и исследований.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется степень ее изученности, цели и задачи, объект, хронологические, территориальные рамки и

методология исследования, характеризуются источники исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

Глава I - "Организация и структура пенитенциарной системы в Иркутской губернии (начало 80-х годов XIX в. - февраль 1917 г.)" - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - "Реформирование законодательства в Российской империи в области пенитенциарной системы" - дается подробный анализ правовой базы империи в области пенитенциарной системы, основной задачей которой было совершенствование управления местами заключения, учреждение Главного тюремного управления для осуществления контрольных функций, обеспечение единства карательной политики на всей территории российского государства. Тем самым был сделан важный шаг по централизации тюремной системы государства. Значительное внимание уделено процессу создания правовой обеспеченности принципиально нового института, не имевшего аналогов в зарубежной пенитенциарной практике, губернских тюремных инспекций для местного заведывания тюремной частью, функциям нового коллегиального органа - Совета по иоремным делам, также Общества попечительного о тюрьмах.

В параграфе подчеркивается, что основу тюремной системы составляли места заключения, все виды которых были регламентированы в «Уставе о содержащихся под стражею» и «Уставе о ссыльных».

Значительную роль в укреплении правовой базы пенитенциарной системы сыграл ежемесячный журнал "Тюремный вестник", являвшийся постоянным источником официальных данных, имевших руководящее значение для служащих тюремного ведомства. Наряду с этим, подчеркивается заслуга Главного тюремного управления в разработке и совершенствовании правовой базы тюремной системы и дается подробный анализ законов и подзаконных актов.

В параграфе особо выделяются правовые документы, касающиеся положения дел в Сибири: отмена ссылки на житье в Сибири, закрытие каторжной тюрьмы на о. Сахалин, рассмотрение проекта об устройстве каторжной тюрьмы на о. Ольхон.

Все предпринятые в результате реформирования пенитенциарной системы меры внесли существенные изменения в содержание деятельности учреждений, непосредственно исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы. Оценивая роль и место пенитенциарной системы в России, следует отметить, что тюремное реформирование в большей мере было связано с разработкой теоретических

законоположений, нежели с их практическим применением. Это было обусловлено общей социально-политической ситуацией в России, недостаточным финансированием, консерватизмом аппарата при разработке и реализации реформы.

Во втором параграфе - "Структура и управление пенитенциарной системой в Иркутской губернии" - показана конкретная реализация реформы на примере Иркутской губернии. Значительное внимание в параграфе уделено деятельности Губернского тюремного инспектора, канцелярии инспекции и их обязанностям. Губернская тюремная инспекция рассматривалась ГТУ в качестве основного руководящего звена в системе управления местами заключения.

Пенитенциарная система Иркутской губернии включала в себя 111 мест постоянного и временного лишения свободы: 1 губернскую тюрьму (Иркутская); 1 каторжную тюрьму (Александровская центральная каторжная тюрьма); 4 уездных тюрьмы (Балаганская, Бодайбинская, Киренская, Нижнсудннская); 3 пересыльных тюрьмы (Александровская, Иркутская, Нижнеудинская); 79 волостных тюрем; 13 арестантских домов при полицейских управлениях; 4 этапа (Зиминский, Тельминский, Усольский, Черемховский); 3 приюта для несовершеннолетних детей арестантов; 3 завода, где содержались ссыльнокаторжные (Иркутский и Усть-кутский солеваренные, Николаевский железоделательный)'15.

Большое внимание в настоящем исследовании уделено разработке модели начальника тюрьмы, его функциям, денежному содержанию смотрителей тюрем губернии и деятельности тюремного персонала. При этом, отмечается роль губернского попечительного о тюрьмах комитета, как благотворительного учреждения, входившего в пенитенциарную систему, занимавшегося приютами для сирот и поиском дополнительных средств для лечения арестантов.

В диссертации рассматривается деятельность службы охраны, которая являлась важнейшим элементом организационно-управленческой структуры. Эта служб; обеспечивала главное требование исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, надежность изоляции заключенных. В условиях царской тюремной системы эту функцию исполняли две службы: тюремная стража, в составе старших и младших надзирателей, и конвойная стража.

43 ГАИО, ф. 34, оп. 1, д. 35529, л. 4-39; там же, ф. 34, оп. 1, д. 35694, л. 10-44.

Управление пенитенциарной системой Иркутской губернии осуществлялось на основании законодательной базы, которая была создана в России по мере осуществления тюремной реформы.

Глава П - "Условия и порядок отбывания наказания арестантами Иркутской губернии (начало 80-х годов XIX в. - февраль 1917 г.)" - состоит из трех параграфов.

Параграф первый - "Численность и состав арестантов в тюрьмах Иркутской губернии" - посвящен анализу архивных данных по тюрьмам губернии. Это позволило составить представление о составе арестантов, содержащихся в губерпии, и выявить общее количество заключенных всех категорий. Через пенитенциарную систему Иркутской губернии в указанных хронологических рамках проходило от 17600 до 23500 арестантов в год46. Проанализировано изменение системы отчетности и качества статистики тюремного дела.

Анализ динамики наказаний позволил вьивить состав тяжких преступлений, в число которых входили следующие виды:

-против общественного и государственного порядка -против личности (убийства, изнасилования, телесные повреждения); -против собственности частных лиц (грабеж, разбой, кража, мошенничество). К числу наиболее тяжких преступлений относились даже небольшие прегрешения против православной церкви.

Статистический материал, имеющийся в ГАИО, позволил, на примере тюремных учреждений Иркутской губернии по непосредственному исполнению наказаний в виде лишения свободы, показать сущность карательной политики государства. Статистика численности и состава арестантов является показателем как полицейской деятельности, так и морального состояния общества.

Второй параграф - "Изменение в содержании арестантов в тюрьмах Иркутской губернии'' - показывает, что реальная сущность карательной политики государства, цели и пути ее реализации прояатяются не только в системе учреждений для исполнения наказаний, но и в содержании и условиях отбывания наказания.

Значительное внимание уделено тюремному быту, в котором отражается степень заботы государства о человеке, преступившем закон. В этом отношении условия и порядок содержания заключенных в тюрьмах Иркутской губернии нельзя признать

44 ГАИО, ф. 34, оп. 1, д. 35496, л. 17; ГАИО, ф. 34, оп. 1, д. 35529, л. 20.

благополучными: переполнение тюрем в 3 раза, низкое санитарное состояние, большой процент заболеваний, высокая смертность.

На основании ежемесячных типовых отчетов смотрителей тюрем, дается сводный материал по продовольственному снабжению, состоянию здоровья, содержанию н лечению больных, погребению умерших арестантов, их профессиональной принадлежности, вероисповеданию и образовательном цензе. Было бы неверным считать, что государство сняло с себя заботу об арестантах и лишь фиксировало недостатки в пенитенциарной системе губернии. Средства выделялись губернии, но их было явно недостаточно. Переполнение тюрем и плохое их устройство, низкокалорийное питание, отсутствие правильной организации медицинской помощи сводило заботы о поддержании здоровья заключенных к циркулярам и распоряжениям, имевшим форму советов и пожеланий. По данным Губернского тюремного инспектора Г. Гольдшуха, была составлена таблица заболеваемости и смертности в тюрьмах Иркутской губернии за 19051913 гг: заболеваемость составила 29070 человек, смертность - 1367 человек47.

Наряду с переполнением тюрем, указывается и проблема, связанная с состоянием тюремных зданий и помещений, условиями содержания заключенных. Имеющиеся информационные справки по результатам инспектирования тюрем губернии, неоднократные обращения ГТУ в правительство о выделении средств на постройку и ремонт тюремных зданий говорят о важности проблемы.

Одним из элементов исследования быта и состояния здоровья арестантов является организация их питания. В параграфе приводятся статистические сведения о нормах обыкновенного и усиленного пайка заключенных Иркутской губернии.

Особое внимание в исследовании обращено на вопросы правового урегулирования порядка и условий исполнения уголовного наказания в отношении подростков, совершивших разного рода преступления, и наличии в тюрьмах детей, не совершавших преступлений. В Иркутской губернии, и в целом в империи, эта проблема не была решена.

Особой заботой тюремного ведомства было формирование правопослушной личности, где решающую роль была призвана играть церковь, выполнявшая функциг: духовно-нравственного воспитания и просвещения арестантов. В исследование значительное внимание уделено деятельности тюремных священников губернии, которые фактически осуществляли идеологическое воздействие на личность заключенного

47 ГАИО, ф. 34, оп. 1, д. 1699, л. 3-10; там же, ф. 34, оп. 1, д. 35497, л. 3-40.

выступая и в качестве заведующего школой и тюремной библиотекой. В местах заключения губернии религиозно-нравственную работу вели представители различных конфессий.

Таким образом, важнейшим объектом тюремной реформы в Иркутской губернии стали содержание и быт заключенных, где основными элементами тюремной деятельности были тюремное воспитание, тюремное образование, тюремная гигиена и тюремное строительство'.

В третьем параграфе - "Использование труда арестантов" - подчеркивается, что неотъемлемым элементом реформы пенитенциарной системы в России стало использование труда заключенных. Главное тюремное управление предпринимало попытки внести элементы организованности в этот процесс: устанавливалась обязательность работ для определенной категории арестантов, предусматривалась материальная заинтересованность их в результатах труда и порядок его оплаты.

В становлении системы арестантского труда в Иркутской губернии в рассматриваемый период можно выделить два этапа. Первый этап - с 1886 г., когда был принят закон «Об обязательном труде заключенных». В этот период была сделана попытка дифференцировать труд заключенных в соответствии с типами исправительно-трудовых учреждений. Однако, этот процесс проходил во многом стихийно, исходя из возможностей уездов, и поэтому не соответствовал типам мест заключения. Второй этап, начавшийся с 1895 г., был связан с деятельностью Иркутской губернской тюремной инспекции, которая стремилась привлекать к труду возможно большее число заключенных, с учетом возможностей и потребностей региона.

Главным тюремным управлением принимались определенные меры по обеспечению трудового использования заключенных. Основными формами решения этой проблемы было использование труда заключенных на строительстве колесных дорог, железных дорог, добыче угля, на заводах. Кроме того, заключенные использовались частными лицами на условиях подряда и в сельском хозяйстве48.

В параграфе подчеркивается, что Главное тюремное управление наиболее предпочтительным родом арестантского труда считало работы внутри тюремных помещений, в арестантских камерах или мастерских, как единственно вполне отвечающее

" ГАИО, ф. 34, оп. 1, д. 35635, л. 9-15.

понятию лишения свободы.

Значительно сложнее решался вопрос с созданием рабочих мест для арестантов в «глубинке». Например, в Нижнеудинской тюрьме заключенные в 1910 г. имел1 возможность трудиться лишь на внутритюремном производстве49. Только с началом строительства в 1916 г. Усинской колесной дороги появляется возможность обеспечения арестантов Нижнеудинской тюрьмы работой50.

Проблема занятости арестантов вступала в острые противоречия с интересами некоторых категорий трудящихся. Недовольство рабочих было обусловлено растущей безработицей в связи с занятием арестантами их рабочих мест51.

Труд заключенных был важнейшим элементом реализации тюремной реформы в пределах Иркутской губернии. Практика свидетельствовала, что арестантский трул являлся действенным механизмом достижения цели исправления заключенных в условиях тюрьмы. Однако, действительность не отвечала требованиям реформы. По-прежнему отсутствовали рабочие места, труд был неквалифицированным, мало оплачиваемым. Необходимость труда арестантов не находила понимания в общество, поддержки на уровне высших управленческих структур и в низовых звеньях тюремной системы.

В заключении подведены итоги исследования:

1. Карательная политика Российской империи являлась одним из важнейших инструментов, обеспечивающих становление централизованного государства, разрешение общественно-политических и экономических противоречий, поддержание установленногс законами империи правопорядка. Наказание, как средство реализации карательной политики, носило ярко выраженный классовый характер. Наличие правовой базы позволило рассмотреть историю развития системы наказаний на примере Иркутской губернии. Это является свидетельством стремления властей решать вопросы защиты господствующих в обществе отношений, поддержания правопорядка, в основном, путем насилия и устрашения. Таким образом, эволюция пенитенциарной системы вызвана не гуманизацией и демократизацией общества, а постепенным возрастанием роли мест заключения в осуществлении карательной политики государства.

49 ГАИО, ф. 34, оп. 1, д. 35628, л. 3.

50 ГАИО, ф. 34, оп. 1, д. 35649, л. 166.

" ГАИО, ф. 34, оп. 1, д. 35723, л. 17.

2. В качестве важнейшего условия реализации карательной политики в сфере исполнения наказаний царское правительство рассматривало совершенствование управления местами заключения и их кадровое обеспечение. Централизация управленческих функций и сосредоточение реальной власти в Главном тюремном управлении позволили создать новые, не имеющие аналогов в зарубежной практике, структурные подразделения: институт тюремных инспекторов в центральном аппарате и поремные инспекции й губернском и областном управленческом звене, в частности Иркутская Губернская тюремная инспекция. Создание принципиально нового института в поремной системе позволило увеличить штат чиновников, установить новое расписание должностей, выделить основные делопроизводства для осуществления текущей работы, и аккумулировать средства в губернии для реализации тюремной реформы на местах.

3. Общее количество ссыльных в Иркутской губернии составляло 10,7 процента населения, что было несколько выше, чем в соседних регионах. В то же время численность заключенных практически не менялась. Состав арестантов являлся отражением политики и идеологии государства, поэтому к числу самых тяжких преступлений относились даже небольшие прегрешения против православной церкви.

4. Реальная сущность тюремной реформы, ее цели и содержание проявились не только в системе наказаний, но и в организации, и в условиях их исполнения. Для тюрем Иркутской губернии, как и для всей России, было характерным их постоянное переполнение, неприспособленность зданий и помещений для нормального человеческого существования. Непременным атрибутом тюремного бьгга являлось широкое применение мер, унижающих человеческое достоинство, вызывающих физическое и нравственное страдание.

5. Эволюция социально-экономических условий накладывала свой отпечаток на состав заключенных, вынуждала вести поиск и внедрение в тюремную практику новых средств, форм и методов воздействия на различные категории преступников. Особое внимание в тюрьмах Иркутской губернии уделялось организации трудового использования арестантов. Государство провозглашало воспитание трудом, как одну из ведущих мер воздействия, но экономически Иркутская губерния, как и Россия в целом, не могла обеспечить ее реализацию.

6. Важное внимание уделялось нравственно-религиозному воспитанию заключенных, где в качестве идеолога и воспитателя выступала церковь. Особая роль в

религиозно-нравственном воспитании отводилась священникам. Оценивая характер идеологического воздействия на заключенных Иркутской губернии, следует отметить его нравственно-духовную направленность, ограниченную узкими рамками религиозного мышления.

7. Тюремную политику в Иркутской губернии и ее реализацию отличали дифференцированный подход к организации исполнения наказания в отношении различных категорий заключенных, в зависимости от состава преступлений.

Таким образом, характер и содержание революционных преобразований политического и социально-экономического строя с неизбежностью вызывали изменения в пенитенциарной системе. Опыт предшествующих поколений, крупные теоретические наработки позволяют сегодня выработать правовые основы исполнения уголовного наказания в современном обществе, учесть ошибки и недостатки предшественников.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

¡.Развитие пенитенциарной системы в России в конце XIX- начале XX вв. (дореволюционная историография проблемы) // Сибирский юридический вестник. -Иркутск: Юридический институт ИГУ , 1999. - № 4. - 0,25 п.л.

2. Ссылка и лишение свободы в Сибири в дореформенный период //Проблемы истории Сибири (ХУШ-ХХ века). Межвузовский сборник научных трудов (к 75-летию доктора исторических паук, профессора Б.Б. Батуева). - Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2000. -0,5 п.л.

3. Трудоиспользование заключенных Иркутской губернии в начале XX века // Иркутский историко-экономический ежегодник 2000. Материалы чтений, посвященных памяти В.Н. Шерстобоева 30-31 марта 2000. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000. - 0,25 п.л.

4. Условия отбывания наказания заключенными Иркутской губернии в конце XIX -начале XX веков // Сибирский юридический вестник. - Иркутск: Юридический институт ИГУ , 2000. - № 3. - 0,5 п.л.

7