автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Развитие семантической структуры народнопесенного слова в языке украинской советской поэзии

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Данилюк, Нина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Развитие семантической структуры народнопесенного слова в языке украинской советской поэзии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Данилюк, Нина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ. 3 - II

Глава I. НАРОДНОПЕСЕНБЫЕ СРЕДСТВА КАК ЛШШВОСТИЛИСТИ-ЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ И ЛЕКСЖО-СШАНТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИХ АНАЛИЗА.12

1. Понятие народиодеоенных выразительных оредотв в стилистической системе современной поэтической речи.12

2. Особенности семантической структуры эпитетов, сравнений, метафор.24

3. Лексико-семантическое поле как метод исследования семантики традиционных средств НПР в речи современной поэзии . 45

Глава П. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НАРОДНОПЕСЕННЫХ

ВЫРАЗИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ - ЭЛЕМЕНТОВ ЛЕКСИКО-СЕ-ЖНТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ, ШВДОНИРУЩИХ В ТРАДИЦИОННОМ ФОЛЬКЛОРЕ И СОВРЕМЕННОЙ ПОЭТИЧЕСКОЙ РЕЧИ .51

1. Лексико-семантическое поле "Человек".51

2. Лексико-семантическое поле "Небо и небесные тела".70

3. Лексико-семантическое поле "Явления природы" . 78

4. Лексико-семантическое поле "Флора".84

5. Лексико-семантическое поле "Фауна" . 91

6. Лексико-семантическое поле "Ландшафт".97

7. Лексико-семантическое поле "Родная земля, Отчизна, Украина".103

Глава Ш. СТИЛИСТИЧЕСКАЯ И СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ

ТРАНСФОРМАЦИЯ НАРОДНОПЕСЕННЫХ ЭПИТЕТОВ, СРАВНЕНИЙ, МЕТАФОР В ЯЗЫКЕ УКРАИНСКОЙ СОВЕТСКОЙ ПОЭЗИИ 122

1. Развитие семантики традиционного эпитета в СПР. 124

2. Фольклорные источники поэтических сравнений . . .143

3. Особенности функционирования метафор СПР с фольклорной семантической основой.150

ВЫВОДЫ.173

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.181

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Данилюк, Нина Алексеевна

Тема диссертационной работы является составной частью проблем: взаимоотношение языка фольклора и литературного языка, стилистика художественной речи, тесно связанных с историей украинского литературного языка, с определением тенденций развития его художественного стиля.

Цредметом исследования послужили народнопесенные эпитеты /Э/, сравнения /С/, метафоры /М/ и возникшие на их основе фольклорно окрашенные средства как элементы стилистической системы современной поэтической речи /СПР/.

Современный украинский литературный язык, как известно, сформировался на народно-разговорной и фольклорной основе, используя средства старого книжного языка. Это характерная черта многих национальных языков, о чем писал В.В.Виноградов: "На формирование национального литературного языка, кроме отношения его к предшествующей истории развития письменно-литературной речи, оказывали влияние структурные особенности и объем социальных функций разговорного койне, степень диалектной дифференциации, свойства и качества народнопоэтической речи, темпы развития художественной литературы и отдельных ее жанров и т.п." /Виноградов, 1967, 46/.

Фольклорный источник постоянно питает литературный язык, формируя его новые речевые явления. Поэтому изучение литературного языка во всех функционально-стилевых разновидностях, в широком социолингвистическом плане с учетом культурного и страноведческого аспектов нецременно связано с проблемой взаимодействия языка фольклора и литературного языка,' в чаотности современного художественного стиля.

Из всех функциональных стилей современного литературного языка художественный стиль /художественно-беллетристический -Сучасна., 1973, 575 и др./* ближе всего стоит к народно-разговорной и устнопоэтической речи прежде всего потому, что он наиболее широко обращается к разговорным средствам, "просторечию, диалектизмам., этнографизмам, разного рода фольклорным источникам, народной фразеологии, поэтике народного творчества, т.е. к тем языковым пластам, в которых наиболее выразительно проявляется национальный характер народа, особенности его психологии, истории, а также специфика географической среды /природы, климата/, в условиях которой проживает данный народ" /йжакевич., 1980, 10/.

Рассматривая язык художественной литературы как "язык-исэдс-ство", И.К.Белодед указывал на две его основы: "народная /устная, фольклорная/, образно говоря, "естественная", "натуральная"; авторская - индивидуальная. Первая создана стремлением народа к красноречию, к афористическому, мудрому и меткому высказыванию, вторая в лучших своих проявлениях опосредствованно зиждится на тех же средствах народнопоэтического, устного творчества" /Б1ло-Д1Д, Ващенко, 176-177/. х- Художественный стиль выделяют: В.В.Виноградов, Р.А.Будагов,

A.И.Ефимов,; И.Р.Гальперин, М.Н.Кожина, И.К.Белодед, А.П.Коваль,

B.С.Перебейнос и др. Не считают его особым стилем: Л.Ю.Максимов, Н.М.Шанский, Н.А.Мещерский, К.А.Панфилов и др. В работе принимается первая точка зрения.

Система языковых стилистических средств ущшнской художественной литературы*, несомненно, находится в нелосредственной зависимости от традиционных фольклорных средств, благодаря которым она получила свое развитие в период формвдювания литературного языка и продолжает пополняться в настоящее время. Традиции использования народнопоэтических фольклорных ресурсов проявляются в речетворчестве И.Котляревского, поэтов-романтиков, основоположника современного украинского литературного языка - Т.Шевченко, П.1£абовского, И.Франко, Л.Украинки и др., получают дальнейшее развитие в уздаинской советской поэзии. Исследователи языковых процессов в современной художественной литературе /И.К.Белодед, В.С.Ващенко, С.Я.Ермоленко, В.Ф.Маремпольский и др./ отмечают активное обращение ущэаинских писателей к средствам фольклора на современном этапе. Так, С.Я.Ермоленко пишет: "Развитие поэтического языка нельзя представить без осмысления поэтами давней фольклорной традиции. Она всегда была ощутима в художественном стиле, но в последнее время появление даже самих названий типа балада. казка свидетельствует об активизации фольклорной струи в лирических поэтических произведениях" /Мова i час., 93/. я- Под стилистическими средствами языка, как правило, понимаются выразительные средства /лексические, морфологические, синтаксические, фонетические/, рассматриваемые "с точки зрения их использования в различных стилях речи, полифункциональности, потенциальных возможностей употребления в качестве стилистического цриема" /Кузнец, Сэдебнев, 7/ /см. также: Гальперин, 1958, 46; Арнольд, 1973, 37; Винокур Т., 83 и др./.

Проблема взаимодействия литературного языка и народнопоэтического творчества недостаточно исследована, хотя к ней в разное время обращались такие видные ученые, как Ф.И.Буслаев, А.А.По-тебня, И.Я.Франко, А.Н.Веселовский, В.В.Виноградов, Л.А.Булахов-ский, И.К.Белодед, М.Ф.Рыльский и др. В современном русском языкознании этот вопрос освещают А.П.Евгеньева, И.А.Оссовецкий,

A.Т.Хроленко; в у1фаинском - В.С.Ващенко, Л.Г.Скрипник, Р.Г.Во-лощук, С.Я.Ермоленко, Ряд статей: И.А.Оссовецкого "Язык современной русокой поэзии и традиционный фольклор" /Оссовецкий, 1977, 128-185/, И.К.Белодеда и В.С.Ващенко "Фольклорний компонент ооноv ви художню-естетичних засоб1в мови" /Б1Л0Д1Д, Ващенко, 176-188/, С.Я.Ермоленко "Одберу я ЦВ1Т мелод1й." /брмоленко, 1976, 1924/ и др. - имеют важное теоретическое и практическое значение для разработки проблемы "современный художественный стиль и фольклор". Отдельные элементы использования народнопоэтических средств выразительности в творчестве Т.Шевченко, П.Грабовского, Л.Украинки, И.Франко, М.Коцюбинского, П.Тычины, М.Рыльского,

B.Сосюры, А.Малышко и др. рассматриваются в монографиях, посвященных истории украинского литературного языка /Курс., 1958; Плющ/, его стилистической системе /Сучасна., 1973; Коваль, Чередниченко/, в работах, анализирующих речевые особенности творчества ущ)аинских писателей, в кандидатских диссертациях Л.Е.Пус-товит /Пустовит, 1979/, В.Ф.Маремпольского /Маремпольский/, изучающих лексико-стилистические процессы в языке украинской советской поэзии, в книге "Мова i час. Розвиток фунгацональних стил1В сучасно'1 укра'1нськ01 л1тературно1 мови" /Мова i час./.

Однако ощущается потребность более широкого и системного описания процессов взаимодействия литературного языка и языка фольклора, выходящего за рамка статей, фрагментов книг и монографий. Как указывали И.К.Белодед и В.С.Ващенко, плодотворным явился бы сопоставительный анализ фольклорных единиц в стилистике современного литературного языка, который смог бы показать "характерные аналогии, а шесте с тем и тесное взаимодействие, без учета которого трудно разгадать очень интересные ходы в языке художественной литературы" /Б1л0Д1Д, Ващенко, 177/.

Учитывая, что развитие современной лингвистики характеризуется усиленным вниманием к исследованию семантики языковых единиц, а также недостаточную разработанность проблемы фольклорных стилистических средств современного украинского языка, необходимость углубленного изучения особенностей речи художественной литературы, в которой "в последние годы. появилось немало талантливых произведений" /Материалы, 61/, культуры языка и речи как составной части гармонического развития человека, выявления его духовной сущности, нам представляется актуальным анализ семантической структуры народнопесенных средств образности /Э, С, М/ в языке украинской советской поэзии.

Основная цель работы - проследить особенности функционирования и рас1фыть семантическую структуру, возможные семантико-структурные преобразования традиционных народнопесенных выразительных средств в стилистической системе СПР.

Исходя из этого, в диссертации поставлены следующие задачи: а/ определить основные характеристики народнопесенных средств как стилистической категории украинского литературного языка; в/ конвдетизировать семантические параметры фольклорных Э, С, М; используя последние достижения лингвостилистики,' семантической теории тропов; в/ проследить особенности функционирования народнодесенных средств создания образности в составе ввделенных лексико-семантических полей /ЛСП/ в системе первоосновы и СПР; г/ определить основные пути использования народно-песенных средств в языке поэзии и способы их стилистической и семантико-структурной трансформации.

Новизна исследования состоит в том; что впервые на материале современной украинской поэзии в отдельной работе рассматриваются семантические особенности стилистических средств фольклорного происхождения, определяются лексико-семантические поля, наглядно доказывающие сдособы прямого использования фольклорных средств, их трансформации в речевом творчестве украинских поэтов.

По мнению И.К.Белодеда и В.С.Ващенко, характеристика художественных средств украинского фольклора накопит важный материал для понимания культуры художественной речи, ее стилистической системы, генетических основ /Бхлодхд, Ващенко, 177/.

Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть полезными для изучения истории украинского литературного языка, стилистики художественной речи, семасиологии, лингво-фольклористики, их можно использовать для создания словарей М, Э, С, употребляемых в языке фольклора и в современном угфаинском языке, в процессе изучения культуры речи как специальной дисциплины, теоретических и практических курсов стилистики.

Некоторые факты художественной культуры народнодоэтической речи, отражаемые в индивидуальном творчестве ухфаинских дисате-лей, могут выявить одределенные тенденции развития художественного стиля, указать типические процессы, свойственные и другим языкам.

Методологической основой работы является ленинская теория отражения, высказывания классиков марксизма-ленинизма об отражении в языке истории, культуры народа, о том, что "сознание человека не только отражает объективный мир, но и творит его" /Ленин, т. 29, 194/ посредством создания материальных и духовных ценностей, часть которых представляет художественная литература в ее речевом выражении, о специфике языкового воплощения мышления, форм передачи социального опыта, эдльтурных норм и традиций, обеспечивающих преемственность различных поколений и исторических эпох, о неразрывной связи языкового значения с познавательным процессом человечества, о соотношении содержания и формы единиц языка,

В работе используется метод сопоставления систем стилистических средств литературного языка и языка фольклора, позволяющий определить семантику и структуру народнопесенных средств в исходном материале и особенности, приобретаемые шли в результате функционирования в языке современной поэзии; метод выделения ЛСП, как наиболее эффективный для анализа фольклорных выразительных средств, характеризуемых постоянством семантики и грамматической оформленности, показывающий семантическую общность и механизм создания традиционных Э, С, М в связи с проблемой "отражения национально-специфических черт культуры какого-либо народа" /Питания., 99/. Для изучения семантической структуры стилистических средств образности применяется метод компонентного анализа, предусматривающий "разложение значения лексической единицы и представление его в виде комплекса отдельных элементов." /Ахманова, Глушко., 43/, используются приемы анализа сочетаемости лексем. Системный подход к изучаемым единицам предусматривает совмещение методов анализа и синтеза исследуемого материала.

В работе мы исходим из положения о том, что Э, С, М как лингвистические единицы грамматически могут быть оформлены в виде слова /одночленная М/, словосочетания /эпитетные сочетания /ЭС/, С, М/, предложения /С, М/, т.е. принадлежать к разным в языковой иерархии уровням: лексическому и синтаксическому, однако в плане значения в современном его понимании они включаются в общую семантическую систему языка, формируя его семантический уровень, являясь результатом закрепления в языковом знаке отражения материального мира в сознании человека А^арксистськ0-лен1нська., 30/. Семантика традиционных народнопесенных средств образности отражает связь со словами, называющими ключевые /исходные/ для фольклорной стилистической системы понятия.

Источниками исследования послужили произведения украинских советских поэтов: М.Ф.Рыльского, П.Г.Тычины, В.Н.Сосюры, А.С.Ма-лышко, М.П.Бажана, П.Н. Воронько, И.Ф.Драча, Б.И.Олейника, Д.В.Павлычко, Н.С.Винграновского, Я.В.Костенко в наиболее полных изданиях; сборники народных песен, включающие разножанровый дооктябрьский и послеоктябрьский песенный материал /преимущество отдавалось лирической песне/. Методом сплошной выборки собрано для анализа около 2 тыс. единиц постоянных средств в речи фольклора и соответствующих им около 4,3 тыс. единиц в современной поэтической речи, представляющих собой прямо используемые постоянные средства народнопесенной речи /НИР/, подвергшиеся в новом речевом материале семантико-структурным трансформациям, и выразительные средства, созданные по аналогии с фольклорными, использующие традиционные сопоставительно-ассоциативные связи. Исследуемый материал позволяет сделать определенные выводы об особенностях функционирования народнодесенных средств в стилистической системе современного литературного языка.

В работе использованы данные толкового словаря украинского языка в II т. /Словник./, Словаря эпитетов русского языка /Гор-бачевич, Хабло/, словаря синонимов /Словарь., 1970/, этимологического словаря украинского языка /Етимодоггчний./, словаря ассоциативных норм украинского языка /Бутенко/ и др.

На защиту выносятся следущие положения:

1. Народнопесенные выразительные средства как составляющая часть стилистической системы украинского литературного языка формируются на определенном этапе развития языка в связи с дифференциацией его стилистических норм.

2. Э, С, М НПР - развивающаяся формально-семантическая категория современного украинского литературного языка.

3. Усложнение семантической структуры народнопесеиного слова в СПР происходит в результате: а/ расширения семантики, активизации новых сем, переосмысления, возникновения метафорических значений в ЭС; б/ изменения грамматической оформленности традиционных Э,С,М; в/ использования традиционных сопоставительно-ассоциативных связей в современных поэтических С и М; г/ наполнения фольклорной формы как структурной модели новыми лексико-семантическими компонентами.

4. Конкретизация и абстрагирование - основные направления семантико-структурных преобразований народнопесенных Э, С, М.

5. Система фольклорно маркированных выразительных средств отражает национальную специфику литературного языка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие семантической структуры народнопесенного слова в языке украинской советской поэзии"

ВЫВОДЫ

I.-Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что народнопесенные выразительные средства, формирующиеся в стилистической системе украинского литературного языка на протяжении истории его развития, выделяются как специфично маркированные на современном этапе в связи с дифференциацией стилистических норм, базирующихся на функционально-стилевом, экспрессивно-стилистической окрашенности языковых элементов.

2. Народнопесенные Э, С, М являются составной частью динамической системы фольклорных средств современного уодаинского литературного языка. Категория народнопесенных средств объединяет I/ соответствующие Э, С, М, выступающие в единстве традиционной формы и содержания; 2/ средства, семантически и структурно трансформированные в стилистической системе современного литературного языка; 3/ речевые образы, созданные на основе народнопоэтических сопоставительных связей, по фольклорным структурным моделям.

Народнопесенный Э является лексемой, определяющей ключевое слово, характеризующейся общностью семантики с определяемым,большой степенью связанности с ним, повторяемостью, воспроизводимостью, особенностью грамматической формы. Среди отличительных признаков фольклорно маркированного Э в художественном стиле выделяем: постоянство компонентов ЭС и традиционные свойства семантики,-' показательные для НПР полные и краткие формы прилагательных, уменьшительно-ласкательные суффиксы, сочетания с приложениями, повышенную экспрессивность.

Народнопесенное сравнение представляется нам целостной единицей семасиологического уровня, возникающей вследствие семанти

- 174 ческого взаимодействия сопоставляющихся лексем-понятий. Как и Э НПР, сравнение характеризуется устойчивостью компонентов, повторяемостью, воспроизводимостью, некоторыми специфичными формами грамматического вьфажения. Показателями фольклорно маркированных С в СПР выступают: постоянство сопоставляющихся компонентов, использование традиционных Э НПР, деминутивные формы, словосочетания с приложениями, отрицательные синтаксические конструкции.

Народнопесенная М - это целостная семантическая единица, сии тезирующаяся на основе взаимодействия семантики сопоставляющихся компонентов /один из них может быть имплицитным/. В фольклорной М ввделяется Щ, реализующий семы прямых и переносных значений; ей свойственно постоянство лексического состава, повторяемость, воспроизводимость, стабильная синтаксическая форма. Характеристика фольклорно окрашенной М в СПР включает: традиционно сопоставляющиеся компоненты, постоянные Э, усложнение метафоры посредством С НПР, активизацию устнопоэтических сопоставительно-ассоциативных связей, наличие традиционных морфологических форм.

3. Семантические качества народнопесенных Э, С, М и производных от них фольклорно маркированных Э, С, М современной поэзии, являющихся проявлением синтагматических и парадигматических функций ключевых слов, обусловлены особенностями СС узловых лексем - определяемого слова для ЭС, сопоставляющихся компонентов для С, М. В работе впервые проведен сопоставительный анализ фольклорных средств современной поэтической речи. Народнопесен-ные Э, С, М рассматриваются в составе ЛСП, структуру которых образуют ключевые лексемы, называющие наиболее важные для носителя фольклора понятия окружащей действительности. Подобный под

- 175 ход позволил установить общность фольклорных и литературно-поэтических средств на семантическом уровне, возможности перехода одной стилистической единицы в другую, основные семантико-струк-турные трансформации традиционных Э, С, М НПР в современной художественной речи, предопределяемые изменением традиционной сочетаемости, выходом постоянных Э НПР за пределы узуально закрепленных за ними ЛСП, способы усиления их образности. Значимыми для понимания эволюции народнопесенных средств в СПР являются изменения в СС ключевых слов; переосмысление семантики узловых лексем, отход от свойственных им в НПР тотальной синонимики,обобщенности, проявление традиционных сем в новых семантических связях.

4. Усложнение СС народнопесенного слова, повышение эмоционально-экспрессивной окрашенности Э, С, М НПР в современном речевом материале происходит в результате: а/ усиления сем предметно-логической соотнесенности и положительной коннотированности Э, С, М НПР в микро- и макроконтекстах; внесения в их структуру новых семантических оттенков; передачи традиционных сем в более сложных семантико-ассоциативных связях; б/ расширения семантики, перераспределения сем, активизации новых сем, переосмысления, возникновения метафорико-симво-лических значений постоянных Э в необычной сочетаемости, введения их в состав С, М, в стилизованные контексты; в/ подчеркивания сем сопоставляющихся компонентов С НПР, распространения их новыми лексемами, введения метафоризующего-компонента, формально-семантических преобразований сравнения в структуре М;

- 176 г/ восстановления прямых значений МЦ традиционных М,создания на их основе сложных метафорических образов с конкретно-чувственной семантикой, использования вторичной метафоризации; д/ активизации традиционных сопоставительно-ассоциативных связей в современных поэтических С и М /наиболее продуктивны пер-сонификационные связи/; е/ изменения грамматической оформленности, употребления других грамматических категорий, новых видов синтаксических связей;

I о у ts ж/ наполнения народнопесенной формы как структурной модели новыми лексико-семантическши компонентами. Активными являются краткие и полные /нестянутые/ формы прилагательных, сочетания с приложениями, структуры композитов, отрицательные синтаксические конструкции и под.

Все это обеспечивает развитие СС народнопесенного образного слова в стилистической системе современного ущэаинского литературного языка.

5. Основные направления семантико-структурных преобразований народнопесенных Э, С, М представляют: конкретизация, "опредмечивание" абстрактных признаков ключевых лексем-понятий, сопоставляющихся компонентов и абстрагирование, развитие ассоциативно-обобщенных связей, что проявляется, в первую очередь, при создании современных фольклорно маркированных С и М и связано, на наш взгляд, с семантико-ассоциативной усложненностью стилистической системы современной поэзии, стремлением к адекватному отражению объективной действительности в ее многообразных проявлениях.

6. Прямое использование народнопесенных средств, их семан-тико-структурные трансформации и создание фольклорно маркиро

- 177 ванных Э, С, М является важным фактором развития стилистической системы языка на лексическом, морфологическом, синтаксическом уровнях, о чем свидетельствует пополнения лексического состава новообразованиями, синонимико-вариантными формами, обогащение семантической структуры слов путем расширения семантики традиционных поэтизмов, приобретения новых символических, метафорических, окказиональных значений и т.д., создание стилистически выразительных деминутивных форм, вхождение в синтаксическую систему продуктивных фольклорных конструкций, синтаксических форм связи, необычных норм сочетаемости. Таким образом, проблемы использования фольклорно окрашенного поэтического выражения в литературном языке тесно связана с историей языка и развитием системы речевыразительных средств, со спецификой взаимодействия фольклорной и литературной традиций.

7. Отмечается синтез литературной и фольклорной традиции в языке украинской советской поэзии, активизация использования народнопе сенных средств выразительности в поэзии 60-70-х годов. Наиболее ощутим фольклорный источник в поэтической речи А.Малыш-ко, в которой народно-разговорный и фольклорный компоненты являются основой семантической структуры метафор, сравнений; прослеживается активное использование и развитие традиционных t средств в индивидуальном речетворчестве. Своеобразно употребляются народнопесенные средства в стиле П.Тычины, выступая основой для создания ряда неологизмов; лирический словарь В.Сосюры с его интимизирующими элементами базируется, в частности, на активном использовании и творческом переосмыслении традиционных речевых образов. Народнопесенный колорит пронизывает многие произведения М.Рыльского, сочетаясь с литературно-книжной традицией речевой образности. В основном прямое вхождение фольклорных словесных образов отмечается в поэтической речи П.Воронько, выделяющейся особенной песенностыо. Активное использование семантики и формы фольклорного слова для трансформаций, новообразований на разных структурных уровнях - отличительная черта стиля И.Драча; для поэтики Б.Олейника показательно взаимодействие фольклорных средств с народно-разговорными, литературно-традиционными элементами; Н.Винграновский стремится к обновлению постоянных выразительных средств в тропах, обозначенных условно-ассоциативными связями. В качестве отдельных элементов, не имеющих большого распространения, входят народнопесенные средства в поэзию Д.Пав-лычко, Л.Костенко, М.Важана. Каждый поэт по-своему использует народнопоэтические средства выразительности, развивая традиционную народнопесенную семантику, создавая индивидуально-речевые образы, пополняющие стилистическую систему литературного языка. Особенно четко проявляется индивидуально-стилевая манера поэта в синтезе современных фольклорно окрашенных метафор как наиболее семантически усложненного средства создания образности.

Об активном характере фольклорной и литературно-языковой традиций в НПР и СПР нашего времени свидетельствует факт не только большой продуктивности фольклорных средств в литературном языке, но и ощутимое влияние стилистики современного украинского языка на систему речевыразитедьных средств фольклора, возникновение так называемых народных песен литературного происхождения.

8. Народнопесенные средства в СПР выполняют функции усиления ее эмоционально-экспрессивных качеств, создания особой интимности, лиризма, фольклорного колорита, нарочитой стилизации под устнопоэтическую речь. В современных поэтических произведениях

- 179 с выразительной фольклорной маркированностью речь приобретает эпическую, лирическую окраску или стилизируется под разножанровые народные песни.

9. В специфике функционирования фольклорно окрашенных тропов в СПР проявляются основные тенденции развития стилистической системы языка: а/ изменяемость и необходимость постоянного обновления, развития художественного арсенала; б/ взаимодействие традиционного и новаторского; в/ синтез элементов, имевдих различную функционально-стилевую направленность, эстетизация их в СПР; г/ соотношение абстрагированности и конкретности поэтической речи.

10. Развитие традиционных средств выразительности связано с национальной спецификой языка, с особенностями культурно-исторических условий жизни общества. Это наиболее ощутимо в фольклорно маркированных образных средства, где ".общечеловеческое, понятийное, логическое содержание.обрастает со всех сторон своеобразными формами и смысловыми оттенками национального творчества данного народа" /Виноградов, 1977, 192/.

Анализ использования традиционных средств образности для передачи новых идей современности подтверждает мысль Д.С.Лихачева о том, что "вся история развития человеческой культуры /в том числе и языковой культуры. - Н.Д./ есть история не только созидания новых, но и обнаружения старых культурных ценностей" /Лихачев, 365/, что стилистическая информация, заложенная в постоянных средствах выразительности, всегда может усилиться еще нераскрытым содержанием, приобрести добавочную экспрессию в новых контекстах, что ".каждая культурная эпоха обогащает внутреннее содержание слова /также и фольклорного. - Н.Д./ новыми достижениями знания, новыми понятиями,./ВеселоЕСкий, 51/.

Традиционные народнопесенные средства продолжают активно вхо^ дить в стилистическую систему- современного литературного языка, развивая свою семантику, являясь основой для структурно-семантических трансформаций, создания новых фольклорно маркированных средств. Как пишет С.Я.Ермоленко, "слово, эстетизированное в народной песне, богатое символами-образами, оттенками экспрессивной речи., продолжает свою жизнь, каждый раз по-новому переживается и тогда, когда литературный язык имеет богатый жанрами художественный стиль" /Срмоленко, 1976, 45/. Современной поэзии свойственно глубокое проникновение в СС народнопесенного слова, новое осмысление фольклорных средств, использование'их в необычных ассоциациях и языковых формах, отражение в них мыслей и чувств человека социалистического строя.