автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Развитие сотрудничества стран Северной Европы в 1918 - 1929 гг.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Катцова, Мария Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Развитие сотрудничества стран Северной Европы в 1918 - 1929 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие сотрудничества стран Северной Европы в 1918 - 1929 гг."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи

// ¡Ссак -

Катцова Марин Андреевна

РАЗВИТИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ

В 1918-1929 ГГ.

Специальность 07.00.03 — всеобщая история (новое и новейшее время)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

г окт 2014

Санкт-Петербург 2014

005552988

005552988

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования „Санкт-Петербургский государственный университет".

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор кафедры истории нового и новейшего времени исторического факультета СПбГУ Владимир Николаевич Барышников

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета Петрозаводского государственного университета Сергей Геннадьевич Веригин

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник кафедры новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Евгения Валерьевна Корунова

Ведущая организация:

ФГБУН Институт всеобщей истории Российской академии наук

Защита состоится 28 октября 2014 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 002.200.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук на базе Санкт-Петербургского института истории РАН по адресу: 197110, Санкт-Петербург, Петрозаводская ул., д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского института истории РАН и на сайте http://www.spbiiran.nw.ru/.

Автореферат разослан «ЯН» сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

П.В. Крылов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы исследования определяется важностью проблемы сотрудничества стран Северной Европы в истории, а также в современных международных отношениях. Вопросы международного сотрудничества представляются особенно актуальными в свете современных процессов европейской интеграции и глобализации. Опыт развития регионального сотрудничества стран Северной Европы предстает как уникальная и важная страница истории европейских международных отношений.

Идея единого экономического, транспортного, административно-правового, политического, экологического пространства в регионе Северной Европы и шире — в регионе Балтийского моря поддерживается и развивается сегодня многими общественными, коммерческими и правительственными организациями. Сотрудничество стало безусловной реальностью для региональных отношений северных стран практически во всех областях. Периодически поднимаемый под влиянием интеграционных процессов в Европе вопрос, имеет ли сотрудничество стран Европейского Севера в наши дни собственный потенциал и возможно ли углубление североевропейской интеграции, сверх уже достигнутого впечатляющего уровня, побуждает обратиться к истории развития взаимоотношений между северными странами. Это позволяет обнаружить ответ на вопрос об истоках и характере северного сотрудничества, выявить степень единства и гомогенности Северной Европы. Таким образом, исследуемая тема является актуальной как в научно-историческом, так и в международно-политическом аспектах.

Объектом диссертационной работы являются отношения стран Северной Европы в 1918-1929 гг., их региональный и международный аспекты. В качестве предмета исследования выступают содержание и направления сотрудничества северных стран в течение первого десятилетия после окончания Первой мировой войны, с особенным вниманием к неформальным межгосударственным связям.

Цель диссертации — определить характер отношений между странами Северной Европы в контексте трансформации их внешней политики в течение первого десятилетия после Первой мировой войны.

Для достижения цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Выяснить значение общественно-политической ситуации в каждой из северных стран для формирования их отношения к региональному сотрудничеству.

2. Провести оценку интересов и целей северных стран во внешней политике.

3. Проанализировать влияние международной ситуации на динамику северного сотрудничества.

4. Определить основных участников и инициаторов северного сотрудничества.

5. Проследить эволюцию представлений о северной солидарности в 1910-1920-е гг.

6. Оценить степень взаимного влияния и взаимозависимости северных стран в 1920-е гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1918-1929 гг. В качестве нижней границы определен 1918 год, что позволяет проследить динамику развития взаимоотношений скандинавских стран в условиях окончания Первой мировой войны. После 1918 г. скандинавские страны оказались в благоприятном для них военно-политическом вакууме безопасности. Северная Европа как единое географическое и политическое пространство никогда прежде не имела столь четко очерченных контуров, а «северные страны никогда ранее не достигали такой степени однородности во внешней политике, как в межвоенное двадцатилетие»1.

За верхнюю хронологическую границу был принят 1929 г., который отмечен началом Мирового экономического кризиса. Его последствия побудили малые страны Северной Европы к интенсивному поиску новых решений обеспечения своей безопасности вначале в экономике, а затем и в политике.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и философские методы познания и основанные на них научные методы исторического исследования. Краеугольным научным принципом настоящего исследования является принцип историзма, который предполагает изучение событий и явлений в их конкретном историческом проявлении и развитии — хронологической последовательности, взаимосвязи и взаимообусловленности. При проведении исторического анализа автор придерживался системного подхода, что было обусловлено стремлением создать целостную историческую картину взаимоотношений стран региона Северной Европы, выявить закономерности в процессе взаимодействия участников и логику анализируемых событий.

Специальными научно-историческими методами, определившими структуру и концепцию исследования, являются историко-генетический и историко-сравнительный методы.

Источниковой базой исследования послужили следующие виды источников: дипломатические документы и переписка (как опубликованные, так и неопубликованные); источники личного происхождения (мемуары и дневники); материалы прессы.

В ходе работы над диссертацией были привлечены документы трёх архивов. В первую очередь, автором были изучены материалы Департамента внешней политики Государственного Архива Швеции

' Wahlback К. Rickard Sandlers nordiska politik // Socialdemokratin och svensk utrikespolitik: Fran Branting till Palme. - Stockholm, 1990. S. 29.

(Шк^агк^ег, Utrikesdeparternent, далее - ЯА 1ГО), отражающие события 1920-х гг. Высокая информативность и тематическое разнообразие архивных документов шведской дипломатии обусловлены тем, что именно Швеция, как центральная и наиболее влиятельная страна в регионе, в межвоенный период находилась в центре координации переговоров о северном сотрудничестве и поддерживала наиболее тесные международные контакты с северными соседями.

Документы министерства иностранных дел Швеции освещают различные аспекты межгосударственного сотрудничества северных стран. Фонд НР ЮР2 включает материалы по вопросам сотрудничества северных стран в 1920-е гг. в сфере безопасности. В фонде НР 20 О3 содержатся протоколы встреч министров северных стран, дипломатическая переписка и корреспонденция, направленные посланниками Швеции в Европе в шведский МИД, представлявшие особенный интерес для данного исследования. Из фонда НР 64 Б4 почерпнуты сведения о сотрудничестве скандинавских стран в области социально-экономических вопросов, торговли и судоходства, таможенной политики, дополняющие политическую картину.

Важным источником для создания целостной картины политических и экономических взаимосвязей в Северной Европе явились финские архивные материалы. Изучение документов Архива Министерства иностранных дел Финляндии (1Лкоа51атгшшз1епбп Агк1з1о, далее - им) позволило установить, какое место занимало скандинавское направление во внешней политике Финляндии. Из фондов 12 Ь, 7 Б I, 7 В этого архива были почерпнуты сведения относительно развития двусторонних шведско-финских дипломатических и военных отношений, а также экономического взаимодействия Финляндии со странами Скандинавского региона.

Роль советского фактора в региональных отношениях северных стран проанализирована на основании документов Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ) Историко-документального департамента Министерства иностранных дел. В данном архиве содержится богатая коллекция дипломатических документов, отражающих позицию Москвы в отношении внешней политики стран Северной Европы по различным аспектам. Знакомство с фондами 04, 05, 09, где собраны материалы соответственно секретариатов Г.В. Чичерина, М.М. Литвинова, Б.С. Стомонякова, позволило не только получить сведения, касающиеся многостороннего сотрудничества северных стран, но и уяснить мнение ведущих советских дипломатов по развитию политической ситуации на скандинавском направлении в 1920-е гг. К исследованию были также привлечены весьма подробные обзоры скандинавской и финской прессы из

2 ЯА. Ш). НР 10 Р. «РотБУагвуавеп» («Система национальной обороны, вооруженные силы»),

3 ЯА. ЦБ. НР 20 Б. «Ыогс^ка тт^егтс^еп осЬ БкапШпатоН 5атагЬе1е I аНтапЬеЬ> («Встречи министров северных стран и общие вопросы скандинавского сотрудничества»),

4 ИА. 1ГО. НР 64 О. «5кап(1тау1яка а\1а1 осЬ БкапсНг^Бк эатагЬсГе» («Скандинавские договоры и скандинавское сотрудничество»),

фондов АВП POs, составленные советскими референтами. Эти материалы позволили проанализировать, какое отражение политическое и экономическое сближение северных стран находило в официальных печатных органах ведущих политических партий Северной Европы.

Среди опубликованных источников наибольший интерес для исследования представил сборник дипломатических документов «Советско-норвежские отношения, 1917-1955 гг.»6. В нем содержатся ценные, в том числе не публиковавшиеся ранее, документы из Архива внешней политики Российской Федерации и Архива министерства иностранных дел Норвегии, дающие представление о позициях скандинавских (и, прежде всего, норвежского) правительств по принципиальным вопросам региональной политики в межвоенный период.

Наряду с этим, важная информация касательно трактовки советскими дипломатическими представителями внешней политики скандинавских государств и Финляндии была почерпнута из сборника «Документы внешней политики СССР». Материалы сборника включают донесения и отчёты советских полпредов в Москву, записи их бесед с ведущими скандинавскими и финскими политиками, рекомендации посланникам в северных странах из наркомата по иностранным делам СССР, официальную дипломатическую переписку и многое другое, что позволяет определить отношение НКИД к процессу сближения северных стран7.

Одной из задач при анализе проблемы сотрудничества северных стран в 1920-е гг. стало определение политической позиции ведущих стран Западной Европы, имеющих непосредственные экономические, политические, стратегические интересы в североевропейском регионе, и особенностей их взаимоотношений со странами Европейского Севера. Наибольший интерес в этом отношении представляет политика Великобритании, а также Германии. Обширная подборка документов, освещающих историю внешней политики Великобритании и Германии в межвоенный период, позволяет составить представление о том, какую позицию правительства ведущих западноевропейских государств занимали в отношении стран североевропейского региона после Первой мировой войны8.

Провести комплексное исследование взаимоотношений стран Северной Европы было бы невозможно без изучения материалов скандинавской и финской прессы. Автором были привлечены материалы таких периодических изданий, как шведские «Svenska Dagbladet», «Göteborgs Handels- och Sjöfartstidning», «Nya Dagligt Allehanda», «Social Demokraten», «Añonbladet», норвежские «Morgenbladet», «Tidens Tegn»,

5 АВП РФ. Ф. 85/085; Ф. 116/0116; Ф. 135/0135; Ф. 140/0140; Ф. 56-Б.

6 Советско-норвежские отношения. 1917-1955. Сб. документов / Под ред. А О. Чубарьяна,У. Ристе и др. -М., 1997.

7 Документы внешней политики СССР/ под. ред. Комиссии по изданию дипломатических документов МИД СССР (РФ).-М., 1963-1967. Т. 8, 11, 12.

8 Documents on British Foreign Policy. Ser. III. Vol. IV, V. - London, 1952; Documents on German Foreign Policy. Ser. D. Vol. VI-VIII. - London; Washington, 1954, 1956, 1957.

6

«Verdens Gang», датские «Berlingske Tidende», «Arbeiderbladet», «Politiken», финские «Heisingin Sanomat», «Hufvudstadsbladet», «Uusi Suomi», «Suomen Sosialidemokraatti». Материалы прессы политических партий позволяют проследить развитие общественно-политической дискуссии по вопросам регионального сотрудничества на Севере Европы и более всесторонне охарактеризовать его содержание.

В ходе исследования были использованы также ежегодные альманахи ведущих шведских журналов, которые хранятся в Королевской библиотеке в Стокгольме, а также в фондах Государственного Архива Швеции9.

Обширную группу источников составляют источники личного происхождения - дневники, воспоминания и речи политических и общественных деятелей, современников описываемых событий. Отдельного упоминания заслуживают «Дипломатические дневники» A.M. Коллонтай, которая на протяжении своей дипломатической карьеры была теснейшим образом связана со Скандинавией10. До перевода в Стокгольм в 1930 г. Коллонтай занимала пост торгового, а затем - полномочного представителя СССР в Норвегии (1923-1926, 1927-1930 гг.). Поддерживая тесные личные контакты со многими норвежскими политиками, Коллонтай в своих мемуарах дает широкую панораму политической жизни скандинавских стран (в первую очередь, Норвегии) в 1920-е гг. В частности, прослеживается динамика взаимоотношений шведов и норвежцев в этот период. При упоминании вопроса о Балтийском блоке, всё чаще возникавшего в скандинавской прессе к концу 1920-х гг., советский полпред прибегает к сдержано-негативной интонации, отмечая малую заинтересованность норвежцев в общескандинавском объединении.

Ценные сведения были почерпнуты из мемуаров скандинавских политических и общественных деятелей - дипломатов, политиков, государственных деятелей, которые являлись инициаторами или непосредственными участниками дебатов о северном сотрудничестве. П. Мунк, К.Г. Вестман, X. Кут, К.Г. Маннергейм, Э. Вигфорс, Н. Херлиц, К.Ф. Хеерфорд, Э. Масенг, Э. Пальмшерна оставили воспоминания, отличающиеся тематической широтой". Все авторы в разной степени касались вопросов сотрудничества между странами Северной Европы, обращая в своих воспоминаниях внимание на естественность развития межскандинавского взаимодействия. Почерпнутые из их произведений сведения позволили уяснить особенности позиций правительственных

9 Svenska dagbladets ärsbok 1919-1940, Aftonbladet ärsbok 1919-1940.

10 Коллонтай A.M. Дипломатические дневники, 1922-1940 : в 2 т. - М., 2001.

" Mannerheim G. Minnen. D. 1 : 1882-1930. - Stockholm, 1951.; Munch P. Erindringer 1918-1924 : freden, genforeningen og de forste efterkrigsaaren. - Kobenhavn, 1963; Idem. Erindringer 1924-1933 : afrustningsforhandlinger og Verdenskrise. - Kobenhavn, 1964; Westman K G. Politiska anteckningar april 1917-augusti 1939. - Stockholm, 1987; Koht H. Norway, neutral and invaded. - New York, 1941; Wigforss E. Minnen. Bd. III (1932-1949). - Stockholm, 1954; Herlitz N. När foreningama Norden bildades : minnen frän 1918 och 1919 II Nordisk Tidskrift. 1959. S. 137-155; Heerfordt C.F. Et nyt Europa. Om middel og vej til samarbejde og politisk fred i vor verdensdel : et diskussionsgrundlag. Fremsat af Dr. med. C.F.Heerfordt. -Kßbenhavn, 1925; Palmstiema E. Orostid : politiska dagbocksanteckningar. Bd. I, II. - Stockholm, 1952, 1953.

кабинетов северных стран и различных политических групп относительно регионального сотрудничества.

Степень изученности темы. Историография, посвященная сотрудничеству северных стран в период 1920-х гг., весьма обширна. В зарубежной историографии исследованию этой проблемы посвящено значительное количество разнообразных по характеру трудов, однако в отечественной исторической науке не проводилось специального изучения данной темы.

В зарубежной историографии представляется возможным выделить две основные группы работ. В трудах, относящихся к первой группе, вопросы северного сотрудничества рассматриваются в контексте изучения истории внешней политики, дипломатии и международных отношений. Подобный подход к изучению истории сотрудничества стран Европейского Севера преобладал в историографии как скандинавских, так и ведущих европейских стран (в первую очередь - Великобритании и Германии) вплоть до начала 1990-х гг. Наиболее значительные труды по внешней политике северных стран в межвоенный период были созданы Э. Лёнрутом, В. Карлгреном, Г. Оселиусом, К. Вальбеком, Т. Норманом, Н. Андреном, Н. Эрвиком, С.Г. Хольтсмарком, У. Ристе, И. Калела, М. Туртола, Т. Сойкканеном, Л. Каукиайнен, М. Лехти, Н. Гётцом, П. Сэлмоном.

Ко второй группе относятся работы по социальной, культурной, экономической, интеллектуальной истории стран Северной Европы, исследований которых находятся не официальные политика и дипломатия, а процессы общественного развития, социально-экономические вопросы, проблемы формирования национального самосознания и менталитета, духовной жизни и культуры скандинавских стран и Финляндии. Такой подход, обусловивший междисциплинарный характер исследований, способствовал более глубокому осмыслению процессов, сопутствовавших складыванию североевропейской общности в 1920-е гг., и выявлению разнообразных уровней взаимодействия северных стран в межвоенный период. Существенный вклад в разработку указанных вопросов внесли Я.А. Андерссон, С.У. Хансен, К. Блидберг, М. Янфельт, М. Хилсон, Р. Хемстад, Э. Сёренсен, Н.К. Нильсен, Я. Хекер-Стампель.

Тема сотрудничества стран Северной Европы в межвоенный период наиболее полно разработана в скандинавской историографии. При этом природа научного интереса к проблемам северного сотрудничества, а также подходы к их изучению имели свои особенности в каждой из североевропейских стран. В Швеции исследование взаимоотношений стран Европейского Севера в XX веке традиционно велось в русле изучения истории государственной политики, дипломатии и международных отношений. В датской историографии скандинавских взаимоотношений 1920-х гг. более пристальное внимание уделялось социальным и культурным аспектам. В Норвегии и Финляндии вопросы

северного сотрудничества долгое время не получали освещения - не в последнюю очередь потому, что для ученых этих, более молодых северных стран постановка проблемы «Единого Севера» не соответствовала патриотической традиции национальной историографии. Те немногие, кто в период холодной войны занимался в Норвегии и Финляндии проблемами истории североевропейской интеграции, рассматривали региональное взаимодействие преимущественно с позиций политического реализма, оценивая этот процесс в контексте интересов национальной безопасности. При таком подходе первостепенная задача для норвежских и финских историков заключалась в исследовании двусторонних политических взаимоотношений со Швецией как наиболее могущественным государством региона.

Показательно, что интерес к изучению европейской и всемирной истории, а также истории международных отношений, заметно усилившийся во всех странах Северной Европы начиная с 1960-х гг., не распространялся на историю региональных взаимоотношений скандинавских стран и Финляндии. В восприятии североевропейских ученых эта область изучения продолжала связываться более с национальным, чем с международным контекстом12.

Шведские историки наиболее последовательно обращались к проблемам регионального сотрудничества в Северной Европе в межвоенный период. Особенное внимание в шведской историографии уделялось такому частному аспекту северного сотрудничества, как финско-шведское политическое и военное взаимодействие. Одним из первых трудов, в которых затрагивались взаимоотношения северных стран в 1920-е гг., стала монография X. Тингстена, посвященная дебатам в шведской прессе по вопросам внешней политики страны в межвоенный период . Прослеживая, каким образом менялось общественное мнение Швеции в отношении вопроса о скандинавской общности, автор приходит к следующему выводу: сколь бы значительное место ни занимал проект северного союза в идеологии отдельных политических партий Швеции, на официальном политическом уровне идеи «скандинавизма» в 1920-е гг. представлялись совершенно утопичными14.

Обширная фактическая информация относительно динамики курса внешней политики Швеции в отношении соседей по региону содержится в классических трудах по внешней политике Швеции, принадлежащие перу патриархов шведской историографии - К. Вальбека15 и В. Карлгрена16.

12 Nordic historiography in the 20th century. - Oslo, 2000. P. 18.

" Tingsten H. The debate on the foreign policy of Sweden 1918-1939. - Oxford, 1949.

14 Ibid. P. 140.

15 Вальбек К. Шведская политика безопасности и пакт Молотова-Риббентропа // Международный кризис

1939-1941 гг.: От советско-германских договоров 1939 г. до нападения Германии на СССР. - М., 2006. С. 423-439; Wahlback К. Finlandsfragan i svensk politik, 1937-1940. - Stockholm, 1964; Idem. Danmark, Tyskland och Norden : nagra synpunkter kring ett arbete om dansk utrikespolitik 1933-1940 // Historisk Tidskrift. 1967. S. 233-247; Idem. Rickard Sandlers nordiska politik// Socialdemokratin och svensk utrikespolitik: fran Branting till Palme. - Stockholm, 1990. S. 29-45.

В 1970-е гг. существенные перемены во внутренней политике и общественной жизни Швеции привели к тому, что среди ученых значительно возрос интерес к истории общественно-политической жизни страны, процессам демократизации и модернизации, развитию рабочего движения. Одним из важных итогов в этом отношении стали работы К. Блидберг, которая рассматривала идеологию социал-демократического и рабочего движения в скандинавских странах как важнейший фактор, способствовавший сближению северных стран в межвоенный период17, и Т. Норманна, исследовавшего идейно-политические аспекты северного сотрудничества в 1910-1920 гг.18.

Единственной попыткой комплексного анализа сотрудничества стран Северной Европы в межвоенный период явилась монография Я.А. Андерссона19, который первым предпринял целенаправленное изучение условий и факторов, оказывавших влияние на процесс северного сотрудничества с 1919 г. до момента учреждения Северного Совета в 1952 г. Объясняя организацию северного сотрудничества четырех стран с помощью современной научной социополитической теории акторов, автор выявил его главных инициаторов, которыми являлись Северные ассоциации (их деятельности Андерссон посвятил отдельную работу20) или правительство Швеции. В качестве основного стимула для попыток организации северного сотрудничества он рассматривал внешнее давление на страны региона Северной Европы, во взаимодействии которых в этот период культурный аспект значительно преобладал над политическим и экономическим.

Среди исследований, проведенных датскими учеными, выделяются работы Ф. Вендта, в которых автор, энтузиаст и активный сторонник сближения северных стран, создал широкую панораму достижений северного сотрудничества в XX веке21. Вендт трактовал историю северного

" Carlgren W.M. Mellan Hitler och Stalin : förslag och försök tili försvars- och utrikespolitisk samverkan mellan Sverige och Finland under krigsären. - Stockholm, 1981; Idem. Europa och Sverige 1923 : chefens för politiska avdelningen reflexioner // Diplomati och historia: festskrift tillägnad Gunnar Hägglöf den 15 december 1984 av vänner och medarbetare inom utrikesförvaltningen. - Stockholm, 1984. S. 16-45.

17 Blidberg K. Splittrad gemenskap : kontakter och samarbete inom nordisk socialdemokratisk arbetarrörelse 1931-1945. - Stockholm, 1984; Idem. Utrikespolitiska kontakter och och samarbete mellan de nordiska landerna. September, 1939-mars 1940 // Scandia. 1979. Vol. 45. № 1. S. 107-132; Idem. Socialdemokratin och Norden : synpunkter ur ett nordiskt samarbetsperspektiv // Socialdemokratin och svensk utrikespolitik: frän Branting tili Palme. - Stockholm, 1990. S. 184-194; Idem. Ideologi och pragmatism - samarbetet inom nordisk socialdemokratisk arbetanörelse 1930-1955 // Den jyske Historiker. De Nordiske Fsellesskaber. Myte og realitet i det nordiske samarbejde. S. 132-150.

18 Norman T. Drömmen om Fennoskandia : Alexis Gripenberg och det fria Finlands utrikespolitiska orientering // Studier i modern historia tillägnade J.Torbacke den 18 aug. 1990. - Kristianstad, 1990. P. 169-89; Idem. Right-wing Scandinavism and the Russian menace // Contact or isolation? Soviet-Western relations in the interwar period: Symp. organized by the Centre for Baltic studies, Oct.I2-14, 1989, Univ. of Stockholm. -Stockholm, 1991. P. 329-349.

19 Andersson J. A. Nordiskt samarbete : aktörer, ideer och organisering 1919-1953. - Lund, 1994. Тезисы работы содержатся в статье; Idem. Nordiskt samarbete : som det är skapat och format // Nordisk tidskrift for vetenskap, konst och industri. 1995. №71. S. 329-337.

20 Andersson J. A. Ide och verklighet: Föreningarna Norden genom 70 är. - Stockholm, 1990.

21 Wendt F. The Nordic Council and co-operation in Scandinavia. - Copenhagen, 1959; Wendt F. Cooperation in the Nordic countries : achievements and obstacles. - Stockholm, 1981.

сотрудничества как историю безусловного и беспрецедентного в мировой практике успеха межгосударственного сотрудничества, отмечая поступательность и непрерывность этого процесса. Попытки северных стран наладить взаимодействие в межвоенный период рассматривались автором как необходимый подготовительный этап для организации Северного Совета в 1952 г.

В 1990-2000-х гг. из-под пера датских историков вышло несколько трудов, в которых вопросы взаимодействия стран Северной Европы освещаются на основании социокультурного подхода. Межвоенный период представлен авторами как время стремительного развития «северного национализма» и складывания северной идентичности, которому способствовали общность социальных и духовных ценностей, менталитета и путей развития гражданского общества в странах Северной Европы22.

Для норвежской историографии, посвященной взаимоотношениям стран Северной Европы в межвоенный период, в целом характерно изучение северного сотрудничества в контексте политики национальной безопасности страны. С.Г. Хольтсмарк и Т. Кристиансен23, исследовавшие вопросы военного и политического взаимодействия стран Европейского Севера в 1920-е гг., обращали внимание на разрыв между активностью дискуссий о скандинавском военном сотрудничестве и пассивностью норвежской внешней политики в этом направлении24. Среди многих факторов, влиявших на выработку региональной политики Норвегии, авторы выделяли позицию Советской России, негативное отношение которой к союзу северных стран учитывалось в Осло25.

В целом при определении места регионального сотрудничества во внешней политике Норвегии в 1920-е гг. все норвежские историки указывали, в первую очередь, на сильнейший скептицизм норвежцев в отношении планов сотрудничества северных стран, что затрудняло их реализацию. Эту точку зрения разделяли У. Ристе26, О.-Б. Фюре27, Н. Эрвик28. С.У. Хансен29.

~ The cultural construction of Norden / red. : 0. Sorensen and B. Strah. - Oslo, 1997; Nielsen N.K. Movement, landscape and sport : comparative aspects of Nordic nationalism between the Wars // Ethnologia Scandinavica. A Journal for Nordic Ethnology. 1997. Vol. 27. P. 84-98; Idem. Bonde, stat og hjem : nordisk demokrati og nationalisme - fra pietismen til 2. Verdenskrig. - Aarhus, 2009.

23 Holtsmark S.G., Kristiansen T. En nordisk illusion? Norge og militert samarbeit i Nord 1918-1940. - Oslo, 1991; Holtsmark S.G. Enemy Springboard or Benevolent Buffer? Soviet Attitudes to Nordic Cooperation 19201955. - Oslo, 1992; Idem. Stormaktsgarantier eller samarbeid mellom smastatene? : Stormaktene, Norden og Europa i norsk utenrikspolitisk debatt under den annen verdenskrig. - Oslo, 1997; Kristiansen T. De europeiske smastatene pa vei mot storkrigen, 1938-40. - Oslo; 2003; Idem. Fra Europas utkant til strategisk brennpunkt : trusselvurderinger og militaere tiltak i nord fra 1900 til 1940.-Oslo, 1993.

24 Holtsmark S.G., Kristiansen T. En nordisk illusion?... S. 109.

25 Holtsmark S.G. Enemy Springboard... S. 6.

26 Ристе У. История внешней политики Норвегии. - М., 2003. С. 147.

27 Fure О.-В. Norsk utenrikspolitikks historie. В. 3 :. Mellomkrigstid 1920-1940. - Oslo, 1996.

28 0rvik N. Sikkerhetspolitikk 1920-1939 : fra forhistorien til 9.april 1940. Bind I-II. - Oslo, 1960-1961; Idem. The decline of neutrality 1914-1941. - Oslo, 1953; Idem. From collective security to neutrality : the Nordic powers, the League of Nations, Britain and the approach of war, 1935-1939 // Studies in International History; Essays Presented to W. Norton Medlicott. - London, 1967. P. 385-401.

В финской историографии вопросы сотрудничества северных стран и участия в нем финнов рассматривались, как и в Норвегии, преимущественно в контексте изучения политики безопасности страны. В разной степени на проблему северной ориентации Финляндии и, в первую очередь, на планирование сотрудничества со Швецией обращали внимание Й. Калела30, Л. Каукиайнен31, Ю. Паасивирта32, Т. Стейнбю33, М. Лехти34.

Наиболее полно проблема военного сотрудничества между Финляндией и Швецией в 1920-е гг. раскрыта в трудах М. Туртола и К. Селена.35 В работах этих авторов исследуется сложный комплекс проблем, связанных с эволюцией внешнеполитических приоритетов Финляндии в направлении скандинавской ориентации.

Среди западноевропейских историков наиболее существенный вклад в разработку проблем, связанных с темой диссертации, внесли британские и немецкие ученые. П. Сэлмон36, изучавший политику скандинавских стран в контексте европейских международных отношений, пришел к выводу о том, что главным фактором, препятствующим развитию северного сотрудничества в 1920-е гг., являлось «фундаментальное расхождение интересов самих северных стран»37. Н. Гётц обратил внимание на вопросы взаимодействия скандинавских стран и Финляндии в ведущих международных организациях, в первую очередь в Лиге наций, в

29 Hansen S O. Drommen om Norden : den norske foreningen norden og det nordiske samarbeidet 1919-1994. -Oslo, 1994.

30 Hansen S O. Drommen om Norden... Oslo, 1994; Kalela J. Nakokolitia pohjoismaisesta yhteistyosta suomen ulkopolitiikassa maalmansotien valisena aikana //Hostoriallinen Aikakauskirja. 1971. Vol. 69. № 3. S. 231-244.

31 Kaukiainen L. Avoin ja suljettu raja : Suomen ja Norjan suhteet 1918-1940. - Helsinki, 1997; Idem. From reluctance to activity : Finlands way to the Nordic family during 1920's and 1930's. // Scandinavian Journal of History. 1984. Vol. 9. № 1. P. 201-219; Idem. Joint information services as a Nordic answer in the crisis of the 1930s. //Miscellanea. - Helsinki, 1983. P. 21-42; Idem. Smastater i varldskrisens skugga : sakerhetsfragan i den offentliga debatten i Sverige, Finland och Danmark oktober 1937 - november 1938. - Helsinki, 1980.

32 Paasivirta J. Finland and Europe : the early years of independence 1917-1939. - Helsinki, 1988; Idem. The victors in World War I and Finland : Finland's relations with the British, French and United States governments in 1918-1919. - Helsinki, 1965.

33 Steinby T. Da Finland mognade for den nordiska neutraliteten // Historiska och litteraturhistoriska studier. 1980. Vol. 55. № 487. S. 127-154.

34 Lehti M. A Baltic League as a construct of the New Europe : envisioning a Baltic region and small state sovereignty in the aftermath of the First World War. - Frankfurt am Mein, 1999; Idem. Baltoscandia as a national construction // Relations between the Nordic countries and the Baltic nations in the XX century / ed. by K. Hovi. - Turku, 1998. P. 22-52.

35 Turtola M. Fran Torne alv till Systerback : hemligt forsvarssamarbete mellan Finland och Sverige 1923-1940. - Stockholm, 1987; Selen K. Genevesta Tukholmaan : Suomen turvallisuuspolitiikan painopisteen siirtyminen kansainliitosta Pohjoismaisseen yhteistyohon 1931-1936. - Helsinki, 1974; Idem. The main lines of Finnish security policy between the World Wars // Revue intemationale d'histoire militaire. 1985. № 62. P. 15-35.

36 Salmon P. Scandinavia and the Great Powers, 1890-1940. - New York, 1997; Idem. British attitudes towards neutrality in the twentieth century // Neutrality in History. Proceedings of the Conference on the History of Neutrality organized in Helsinki 9-12 Sep. 1992. - Helsinki, 1993. P. 117-132; Idem. British security interests in Scandinavia and the Baltic 1918-1939 // The Baltic in International Relations between the two world wars: Symp. organized by the Centre for Baltic studies, Nov.l 1-13, 1986, Univ. of Stockholm. - Stockholm, 1988. P. 113-136; Idem. Perceptions and misperceptions : Great Britain and the Soviet Union in Scandinavia and the Baltic region 1918-1939 // Contact or isolation? Soviet-Western relations in the interwar period: Symp. organized by the Centre for Baltic studies, Oct.12-14, 1989, Univ. of Stockholm. - Stockholm, 1991. P. 415-429.

37 Salmon P. Scandinavia and the Great Powers... P. 196.

межвоенный период38. Д. Путенсен выявила динамику и логику развитая сотрудничества северных стран в рамках Социалистического Рабочего Интернационала39.

В отечественной историографии сотрудничество северных стран в рассматриваемый период до сих пор остается мало изученной проблемой. В публикациях советского времени40 межскандинавские отношения в первой половине XX века не становились объектом специального исследования. Под влиянием перемен, произошедших в 1990-е гг., отечественные специалисты обратили более пристальное внимание на исторические сюжеты межвоенного двадцатилетия. При этом оно оказалось сосредоточено на взаимоотношениях северных стран с Советской Россией, в контексте изучения которых освещались разнообразные вопросы северного сотрудничества41. Проблема политической и военной интеграции североевропейского региона поднималась в работах В.Н. Барышникова42, А.И. Рупасова, О.Н. Кена43.

Götz N. Norden : structures that do not make a région II European Review of History - Revue européenne d'Histoire, 2003. Vol. 10. № 2. P. 323-341; Idem. On the origins of «Parliamentaiy diplomacy» : Scandinavian «Bloc politics» and the délégation policy in the League of Nations // Cooperation and Conflict. 2005. Vol. 40. № 3. P. 263-279; Idem. «Blue-eyed angels» at the League of Nations : the Genevese construction of Norden // Regional coopération and international organizations. the Nordic model in transnational alignment. - London 2009. P. 25-46.

39 Putensen D. Nordeuropa und die SAI : zum internationalen Wirken der sozialdemokratischen Parteien Nordeuropas in der Sozialistischen Arbeiter-Internationale (SAI) und im nordischen Zusammenarbeitskomitee sowie deren Stellung zu Grundfragen des Kampfes um Frieden (1930-1940). - Halle-Wittenberg, 1986; Idem. SAI och SAMAK - växlande storlekar i den intemationella och den nordiska dimensionen (1914-1945) // Lokalt och internationellt. Dimensioner i den nordiska arbetarrörelsen och arbetarkulturen. - Tammerfors, 2002. S. 129149; Idem. Zur Arbeit des nordischen Zusammenarbeitskomitees der sozialdemokratischen Parteien in den dreißiger Jahren // Heisingin yliopiston Poliittisen historian laitoksen Julkaisuja. - Helsinki, 1985. S. 109-126.

Егоров Ю.А. Нейтралитет скандинавских и прибалтийских стран - как одно их средств развязывания второй мировой войны и содействия германской агрессии (По материалам предвоенного и военного

времени). Автореф. дисс..... д-ра ист. наук. - Тарту, 1949; Его же. Некоторые факты из истории

нейтральной политики скандинавских стран // Скандинавский сборник. Вып. 4. - Таллин, 1959. С. 147; Казакова Л. А. Скандинавские страны и Лига наций//Вопросы истории, 1974. №4. С. 198-203; Похлёбкин В В. Скандинавские страны и СССР. - М., 1958. С. 5-6; Его же. СССР - Финляндия: 260 лет отношений 1713-1973. - М., 1975; Кан A.C. Внешняя политика скандинавских стран в годы второй мировой войны. -М, 1967. С. 22-24; Его же. Есть ли у северного сотрудничества исторические традиции? // Скандинавский сборник. 1982. T. XVII. С. 211-230, Его же. Нейтралистские традиции во внешней политике скандинавских государств // Новая и Новейшая история. 1962. № 4. С. 63-79.

См., например; Репневский А. В. СССР-Норвегия : экономические отношения межвоенного двадцатилетия. - Архангельск, 1997; Новикова И Н. Между молотом и наковальней ; Швеция в германо-российском противостоянии на Балтике в годы первой мировой войны. - СПб., 2006; Подоплёкин А О. Советско-норвежские отношения и трансформация внешней политики Норвегии в 1939-1955 гг. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Архангельск, 2006; и др.

" Барышников В Н. От прохладного мира к Зимней войне: восточная политика Финляндии в 1930-е годы. СПб., 1997; Его же. К проблеме скандинавской ориентации Финляндии в 1930-е гг. // Скандинавские чтения 1998 года : этнографические и культурно-исторические аспекты. СПб., 1999. С. 238-246; Его же. О попытке создания в начале 1940 г. тройственного союза северных стран II Вестник Санкт-Петербургского университета. 2000. 2. №9. С. 18-29.

Рупасов А.И. Советско-финляндские отношения. Середина 1920-х-начало 1930-х гг. - СПб., 2001; Кен О , Рупасов А., Самуэльсон Л. Швеция в политике Москвы. 1930-1950-е годы. - М., 2005; Кен О Н , Рупасов А.И. СССР, Швеция и коллективная безопасность II Исторические записки. 2005. Т. 8 (126). С. 195-238; Рупасов А.И. Гарантии. Безопасность. Нейтралитет. СССР и государства-лимитрофы в 1920-х-начале 1930-х гг. - СПб., 2008.

Культурно-идеологические и гуманитарные аспекты взаимодействия северных стран были исследованы В.И. Фокиным44.

Примечательно, что отечественные исследователи до сих пор специально не занимались непосредственно историей развития сотрудничества между северными странами, имевшем место до 1945 г., а при выявлении особенностей северного сотрудничества во второй половине XX века почти не уделяли внимания предшествующему длительному опыту поисков странами Северной Европы точек сближения45.

При оценке имеющегося обширного комплекса исторических исследований по проблеме взаимодействия и сотрудничества стран Северной Европы в 1910-1920-е гг. следует признать, что в фокусе внимания ученых редко находился весь регион Северной Европы. Гораздо чаще приоритет отдавался детальному изучению истории отдельных стран перед обобщающими сравнительными работами46. Специальное изучение сотрудничества стран Северной Европы в этот период как феномена истории международных отношений до сих пор не предпринималось. Это позволяет заключить, что для разработки данной темы существуют широкие возможности.

Научная новизна исследования обусловлена тем фактом, что в диссертации впервые осуществлен комплексный анализ сотрудничества стран региона Северной Европы в 1920-е гг. В работе дано целостное представление о факторах, обусловивших динамику развития отношений стран Северной Европы в указанные временные рамки. На основании анализа разнообразных исторических источников удалось выявить основные тенденции и закономерности во взаимоотношениях североевропейских стран, определить их природу и установить многозначность термина «северное сотрудничество» в контексте процессов, наблюдавшихся в регионе в обозначенный исторический период.

Ряд исторических источников (в первую очередь, архивные документы), послуживших основой для написания диссертации, вводятся в научный

44 Фокин В.И. Проблема «Балтийского Локарно» в общественном сознании скандинавских стран в 2030-е гг. XX в. // Скандинавские чтения -2006 / Отв. ред. И.Б. Губанов, Т А. Шрадер. - СПб., 2008. С. 117124; Его же. Отражение событий Северной войны в общественном сознании скандинавских стран в 2030-е гг. XX в. // Санкт-Петербург и страны Северной Европы : Материалы девятой ежегодной международной научной конференции (10-11 апреля 2007 г.) / под ред. В.Н. Барышникова, П.А. Кратова. - СПб., 2008. С. 96-106; Его же. Антифашистское движение и страны Северной Европы накануне Второй мировой войны // Санкт-Петербург и страны Северной Европы : Материалы Двенадцатой ежегодной научной конференции (14-15 апреля 2010 г.) / под ред. В.Н. Барышникова, П.А. Кротова. - СПб., 2011. С. 115-126.

45 См., например; Левакин А.Б. Региональное сотрудничество и проблемы безопасности : (Опыт скандинавских стран). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1993; Зарецкая О.В. Регионализм во внешней политике Норвегии и Швеции (1945-2000 гг.). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Архангельск,

2008.

46 Энг Т. Формирование Северо-европейского региона в XIX-XX веках: представление исследовательской программы // Северная Европа; проблемы истории. Вып. 6 / Отв. ред. О. В. Чернышева. - М., 2007. С. 378.

оборот впервые. Это позволило обогатить историографическую традицию, связанную с изучением данной проблематики, новыми трактовками, которые могут дополнить и уточнить существующие в историографии взгляды по вопросам, связанным с темой исследования.

Практическая значимость диссертации определяется востребованностью в историографии работ по новейшей истории взаимоотношений стран Северной Европы. Результаты диссертации могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем истории международных отношений стран Северной Европы и Балтийского региона, а также в образовательной сфере - при чтении курсов лекций по истории стран североевропейского региона, истории международных отношений в регионе Балтийского моря, в качестве исходного материала при подготовке учебных пособий и монографий.

В свете динамичных интеграционных процессов в Балтийском регионе в настоящее время, в которые начинает активно вовлекаться Санкт-Петербург и субъекты Северо-Западного региона Российской Федерации, изучение истории становления регионального сотрудничества народов Северный Европы представляется чрезвычайно перспективным. Знакомство с историческим опытом взаимодействия северных стран может оказаться полезным при выработке, в частности, эффективных стратегий трансграничного сотрудничества между Россией и странами Северной Европы.

Апробация работы. Содержание и выводы работы представлены в ряде научных публикаций, включая три статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Результаты работы апробированы на международных и российских научных конференциях 2007-2014 гг., на семинарах на кафедре истории нового и новейшего времени Исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, на аспирантском семинаре кафедры всеобщей истории Исторического факультета Университета г. Турку (Финляндия), а также на семинаре докторантов, принимающих участие в международной исследовательской программе «Baltic Borderlands» Университета г. Грейфсвальд (Германия).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи, хронологические рамки и методология исследования. Охарактеризованы источниковая база, степень изученности проблемы, выявлены научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Поиск путей сотрудничества между странами Северной Европы» исследуются эволюция идей о сотрудничестве стран Северной Европы в Х1Х-начале XX вв. и попытки их воплощения в жизнь после окончания Первой мировой войны.

В первом параграфе приводится ретроспективный обзор межскандинавских отношений с середины XIX века до начала Первой мировой войны. В XIX веке развитию контактов между скандинавскими странами способствовало течение скандинавизма, зародившееся в 1830-е гг. и представлявшее собой своеобразный вид «северного патриотизма» или «скандинавского национализма». В последней трети Х1Х-начале XX вв. в сфере культурного, гуманитарного, отчасти экономического сотрудничества скандинавским странам удалось достичь определенных успехов, следствием чего стало учреждение Северного Межпарламентского Союза в 1907 г. В сфере внешней политики идея скандинавского союза, напротив, имела больше противников, чем сторонников.

Обстоятельства Первой мировой войны придали региональному сотрудничеству стран Северной Европы ту динамику и конкретный практический смысл, которых оно было, по сути, лишено в предшествующий период. Общая заинтересованность скандинавских народов в сохранении нейтралитета, а также практическая польза от регионального товарообмена впервые выявились столь отчётливо.

Второй параграф посвящен истории создания первой специальной организации для развития сотрудничества северных стран — Северных ассоциаций (СА)47. Их появление стало одним из свидетельств невиданного бума в сотрудничестве широких слоев гражданского населения северных стран в конце 1910-х гг., который, в свою очередь, возник на волне позитивных настроений от межскандинавского сотрудничества военного времени.

Ассоциации задумывались как некоммерческие общественные организации для координации и всестороннего развития межскандинавского взаимодействия. Либеральный характер и новаторство этих организаций определялись тем, что они стремились объединить под своей эгидой высшие политические и экономические круги страны и гражданское население. Хотя состав ассоциаций в 1920-е гт. имел элитную окраску, их задачи, заключавшиеся в укреплении практики культурного обмена между скандинавскими народами и стимулировании практического сотрудничества и деловых контактов между северными странами, были поистине «всенародными».

СА начали работу весной 1919 г. (в Исландии - в 1922 г., в Финляндии — в 1924 г.). Их деятельность носила перспективный долгосрочный характер и не была рассчитана на получение немедленных результатов.

47 Дословный перевод названия организаций - «Общества Нурден»: «Föreningen Norden» (сканд.), «The Nordic Societies» (англ.), «Pohjola-Norden» (фин.).

Интеграция региона должна была происходить предельно мягко и деликатно. Учитывалось, что в послевоенное десятилетие в Норвегии и Финляндии, которые недавно обрели государственный суверенитет, продолжался кропотливый процесс формирования национальной идентичности и самоопределения. В этих странах северное сотрудничество воспринималось отнюдь не столь полезным и «безобидным», каким оно виделось шведским и датским энтузиастам.

Тот парадоксальный факт, что «организации, возглавляемые ведущими предпринимателями, банкирами, промышленниками и политиками, превратились, вопреки ожиданиям, в центры народного просвещения»48, объяснялся коренной переработкой первоначальной концепции Северных ассоциаций по мере ведения переговоров. Корректировка программы деятельности CA была обусловлена как сильным негативизмом норвежцев, так и ослаблением интереса правительственной элиты скандинавских государств к идее скандинавского союза после окончания войны.

В третьем параграфе анализируется деятельность Северных ассоциаций в 1920-е годы. Ассоциации стремились абстрагироваться от старой концепции политического скандинавизма, имевшей двусмысленный, а в сознании многих - даже зловещий оттенок, и развивали концепцию «северного сотрудничества на новой основе». «Северный регионализм» предполагал добровольный характер сотрудничества, с акцентом на образовательно-просветительскую работу и разнообразные практические преобразования для улучшения повседневной жизни гражданского общества.

Концептуальной зрелости проекта CA способствовало появление их «филиала» в Финляндии, явившееся знаковым событием в развитии северной идеи. С середины 1920-х гг. термин «северный» (nordisk) стал постепенно заменять прежнее «скандинавский», а «скандинавизм» трансформировался в «нордизм», однако вплоть до Второй мировой войны термин «Нурден» не использовался широко.

Хотя поначалу CA представляли собой «небольшую группу людей, довольно неуверенных в своей задаче и в способе ее осуществления»49, в течение 1920-х гг. благодаря их работе северным странам удалось накопить богатый и разносторонний опыт практического взаимодействия. Тесная связь с повседневными задачами и насущными потребностями населения явилась той характерной чертой, которая свидетельствовала о существенном прогрессе, произошедшем в сотрудничестве северных стран с момента зарождения течения скандинавизма до 1920-х гг.

Вторая глава «Региональное сотрудничество северных стран как политический проект в 1920-е гг.» посвящена перспективам

48 Janfeit М. Att leva i den bästa av världar : Föreningama Nordens syn pá Norden 1919-1933. - Stockholm 2005. S. 32.

49 Herlitz N. När föreningama Norden bildades: minnen frän 1918 och 1919 // Nordisk tidskrift för vetenskap konst och industri. 1959. Vol. 35. S.154.

регионального сотрудничества скандинавских стран и Финляндии во внешней политике, а также развитию их взаимодействия в области безопасности и экономики.

В первом параграфе исследуются региональные аспекты сотрудничества северных стран в сфере внешней политики в первое послевоенное десятилетие. Отмечается, что закрепить успехи, достигнутые в скандинавском внешнеполитическом сотрудничестве в годы мировой войны, в мирное время не удалось ввиду, прежде всего, отказа Норвегии и Дании от его продолжения и нежелания Швеции, в этой ситуации, принуждать соседей к продолжению диалога.

В то время как в странах Скандинавии интерес к политическому сотрудничеству после Первой мировой войны угасал, в Финляндии, напротив, обнаружилось немало сторонников сближения со Скандинавией. При этом для большинства финнов «Скандинавия» и «Швеция» являлись синонимами - связи Финляндии с другими скандинавскими странами оставались на протяжении 1920-х гг. по большей части формальными. Стремление финнов заручиться дипломатической и военной поддержкой в Скандинавии, однако, в период складывания финской государственности в 1920-е гг. находилось в противоречии с финской национальной идеей и недавно обретенной политической независимостью.

Взаимоотношения между странами Северной Европы в 1920-е гг. осложнялись территориальными конфликтами, прецеденты которых демонстрировали, что в политическом смысле северная общность представляла собой не более чем теоретическую концепцию, обесценивавшуюся при столкновении конкурирующих национальных интересов. Особенно явно непримиримость позиций сторон выявилась при Аландском и Гренландском конфликтах, сопровождавшихся «всплеском

-50

экспансионистских идеи и националистических страстей» и внесших немалый раздор в соседские отношения как в восточном, так и в западном «секторах» региона Северной Европы.

Несмотря на это, дискурс «северности» уже в 1920-е гг. достаточно отчетливо фигурировал в политической жизни и общественных дебатах стран Северной Европы, а перспективы развития северного сотрудничества продолжали обсуждаться отдельными заинтересованными политическими группами. Тем не менее, характерно, что в 1920-е гг. в северных странах не было ни одной политической силы, которая заявляла бы о приоритетном развитии исключительно северного сотрудничества во внешней политике. В политическом смысле оно оставалось некой «пограничной» альтернативой между изолированным нейтралитетом и ориентацией на общеевропейское сотрудничество и, как правило, рассматривалось в более широком контексте отношений той или иной северной страны с западными великими державами.

50 Norman T.L. «A foreign policy other than the old neutrality»... P. 236.

18

В зависимости от общественно-политической ситуации в конкретной стране, на северное сотрудничество как внешнеполитическую альтернативу обращали внимание как сторонники партий с «интернациональной» ориентацией, так и националисты. Большей активностью отличались общественные дебаты в Швеции и Финляндии, менее интенсивно протекали в Дании, в Норвегии же в 1920-е гг. идея практически не обсуждалась, а если упоминалась - то исключительно в негативном ключе. Перспективы северного сотрудничества во внешней политике оценивались по-разному от страны к стране и от партии к партии. Неоднородность мнений, определявшаяся спецификой внутриполитического развития каждой из северных стран, не в последнюю очередь обуславливала невозможность выработки ими стройной совместной концепции политического сотрудничества.

Во втором параграфе проанализированы перспективы сотрудничества северных стран в сфере безопасности. «Военный скандинавизм» в 1920-е гг. не был актуален в североевропейском обществе, поскольку геополитическая ситуация, сложившаяся на границах Скандинавии, являлась в высшей степени благоприятной с точки зрения безопасности стран региона. Шаги в направлении северного оборонительного сотрудничества в этой обстановке могли лишь нанести ущерб престижу северных стран, вызвав превратные представления о тайном сколачивании скандинавского военного блока. Созданию «скандинавского сообщества безопасности» препятствовала также различная ориентация политики безопасности стран региона.

Невзирая на скептическое отношение скандинавских политиков к идее Северного оборонительного союза, в военных кругах северных стран по-своему оценивали потенциала северного сотрудничества. Особенную активность в развитии «военного скандинавизма» проявляли шведские военные, для которых сильная оборона соседних северных стран являлась важнейшим фактором обеспечения национальной безопасности Швеции. В 1920-е гг. между шведскими и финскими военными велся весьма оживленный диалог относительно возможностей организации совместной обороны. При всей заинтересованности Стокгольма в укреплении «границ Скандинавии», военные обязательства по отношению к северным соседям были для шведов совершенно неприемлемы. Практические итоги северного сотрудничества в военной сфере в 1920-е гг. оказались крайне незначительными.

Третий параграф посвящен рассмотрению взаимодействия северных стран в области экономики. Беспрецедентное расширение торговых контактов скандинавских стран в годы Первой мировой войны51 оптимистично трактовалось «нордистами» как крепкий фундамент для будущего межнационального объединения, в том числе в сфере политики.

51 Если до начала войны межскандинавская торговля составляла 10-12% от общего внешнеторгового оборота каждой из скандинавских стран, то к 1918 г. эта цифра увеличилась в три раза.

В основе «экономического скандинавизма» лежала идея преодоления экономической зависимости стран Северной Европы от внешних обстоятельств (экономического давления великих держав, колебаний мировой экономики и др.) через развитие взаимовыгодных экономических отношений внутри домашнего региона, а также сплочение скандинавских стран для совместного лоббирования интересов при ведении международных торговых переговоров.

Для выработки общей экономической и торговой политики после окончания войны в январе-марте 1918 г. в Швеции, Дании и Норвегии были сформированы так называемые «таможенные и трактатные комиссии» (tull- och traktatkomissioner). Назначение в их рамках дополнительных национальных «комитетов соседних стран» (nabolandskommitteerna) преследовало цель совместно разработать конкретные стратегические планы развития скандинавского экономического сотрудничества в мирное время. Надежды на создание общего скандинавского рынка после окончания мировой войны, тем не менее, не оправдались. В середине октября 1922 г. состоялась последняя в 1920-е гг. официальная скандинавская экономическая конференция. Её итоги подтвердили, что процесс поиска скандинавскими правительствами путей для сближения в экономике, продолжавшийся четыре года, себя исчерпал.

Незаинтересованность стран Северной Европы в развитии соседских экономических связей объяснялась в первую очередь их приверженностью принципам свободной торговли, определявшейся открытостью их экономики. В 1920-е гг. более двух третей товарооборота каждой из стран Северной Европы приходилось на торговлю за пределами домашнего региона. В этой ситуации отчетливо выявлялся конкурирующий характер структуры экономики скандинавских стран, который подстёгивал их к соперничеству в торговле.

Практическая реализация идей «экономического скандинавизма» происходила в 1920-е гг. не в кругах ориентированной на фритредерство правительственной и коммерческо-промышленной элиты (где шаги к установлению любых форм экономического объединения с соседними странами не вызывали заинтересованности), а на повседневном производительном уровне, где объединение ресурсов и рабочей силы в короткие сроки демонстрировало явные преимущества. В послевоенное десятилетие произошло закрепление практики свободного обмена экономической, финансовой, производственной информацией в рамках североевропейского региона. Сотрудничество в этих сферах определялось не последовательной государственной экономической стратегией, а одинаковой практической заинтересованностью в нём непосредственных участников экономических процессов. Анализ региональных экономических взаимоотношений позволил выявить, что скандинавская экономическая интеграция зарождалась «снизу», с повседневных

функциональных контактов. Это свидетельствовало о потенциальной жизнеспособности идей «экономического скандинавизма» на уровне гражданского населения, на приоритетном развитии которого в 1920-е гг. продолжали настаивать отдельные влиятельные политики и экономисты (А. Фосс, C.B. Брамснес, Ю.Т. Холст).

Третья глава «Сотрудничество стран Северной Европы на международной арене» посвящена международным аспектам внешнеполитического взаимодействия скандинавских стран и Финляндии в 1920-е гг. В первом параграфе определены особенности интерпретации интернационалистских идей в скандинавских странах и проанализировано межскандинавское сотрудничество по вопросам послевоенного международного устройства в условиях окончания Первой мировой войны.

В годы Первой мировой войны интернационалистские идеи получили беспрецедентное распространение в скандинавском обществе, а сотрудничество скандинавских интернационалистов достигло темпов и организации, удивительных по международным стандартам своего времени . В 1917-1918 гг. скандинавскими правительствами была предпринята совместная попытка выработать общую позицию относительно организации новой системы международных отношений. План, отражающий видение скандинавскими странами структуры и основных компетенций нового органа, был подписан правительствами Швеции, Дании и Норвегии 21 января 1919 г. Будучи разослан всем странам, принимавшим участие в Версальской конференции, скандинавский документ не оказал, однако, значительного влияния на ход международных переговоров.

При обсуждении международных проблем правительства скандинавских стран благоразумно придерживались низкого профиля, ограничивая свои дискуссии кругом вопросов, обсуждение которых не могло нанести ущерб их отношениям с великими державами. Это позволяет установить, что скандинавское сотрудничество не всегда являлось эффективным способом решения международных проблем североевропейского региона, а подчас, напротив, делало малые северные страны заложниками узкого видения международной ситуации и политического компромисса. Невзирая на конечную неудачу скандинавской инициативы, совместная подготовка предложений по международному устройству в течение 1918 г. сыграла важную роль, прежде всего, для «кристаллизации скандинавской точки зрения»53. Работа по подготовке к вступлению в Лигу наций велась скандинавскими странами сообща в течение 1919 г., завершившись его одобрением скандинавскими парламентами в марте 1920 г.

52 Gram-Skjoldager K., Tennesson 0. Unity and divergence : Scandinavian internationalism 1914-1921 // Contemporary European History. 2008. Vol. 17. № 3. P. 301-302.

53 Jones S. J. The Scandinavian States and the League of Nations. - New York, 1939. P. 40; Lonnroth E. Den svenska utikespolitikens historia : Bd. 5, 1919-1939. - Stockholm, 1959. S. 39.

Тесное взаимодействие шведских, датских и норвежских парламентариев, министров и чиновников накануне вступления в Лигу наций способствовало дальнейшей «скандинавизации» и демократизации внешней политики трех северных стран54. Конструктивность межскандинавской кооперации в данном случае состояла в том, что участники совместными усилиями обнаружили решение проблемы участия экс-нейтральных стран в Лиге наций: поскольку новая «организация всеобщего мира» не подразумевала противостояния блоков или отдельных государств, она по своему характеру не противоречила политике свободы от союзов, которой придерживались скандинавские страны.

Тесное взаимодействие в период 1914-1920 гг. превратило группу скандинавских стран в активного и целеустремленного игрока на международной арене, способного формулировать собственное мнение и отстаивать свои интересы. Северное сотрудничество являлось в данном случае одним из способов эффективной адаптации его участников к изменившейся международной ситуации.

Во втором параграфе рассматриваются процесс формирования и деятельность так называемого «Скандинавского блока» в Лиге наций. Его участникам удалось наладить тесное взаимодействие как на официальных конференциях, заседаниях специализированных комитетов и сессиях Ассамблеи Лиги, так и в рамках неформальных встреч. Одним из способов выражения скандинавской солидарности в Лиге наций стала система ротации в Совете Лиги и различных международных комитетах и комиссиях.

Основные задачи скандинавского сотрудничества на международной арене заключались в усилении влияния малых стран в международных переговорах, расширении полномочий Ассамблеи, демократизации структуры и процедур, соблюдении принципа универсальности организации, развитии международного права и совершенствовании функционирования международных судебных органов, акцентировании проблем разоружения, совместной борьбе за пересмотр отдельных статей Устава (особенно статьи 16 об участии в экономических и военных санкциях, поиск путей обхода которой являлся постоянной совместной заботой скандинавских делегатов). Вплоть до начала 1930-х гг. политика скандинавских стран в Лиге наций отличалась большой активностью, которая определялась верой малых стран в авторитет данной международной организации. Область приложения скандинавских усилий в этот период менялась в соответствии с эволюцией самой организации и динамикой международной ситуации.

Скандинавские страны, которые на момент вступления в Лигу обладали опытом межгосударственного взаимодействия, представляли на международной арене достаточно обособленную группу, связи которой обуславливались целым комплексом политических, идейных, культурных

S4 Gram-Skjoldager К., Tennesson 0. Unity and divergence... P. 316.

22

факторов. Участие Финляндии в женевской «Антанте Северных стран» представлялось при этом не вполне органичным. Тревога Финляндии за безопасность восточной границы государства побуждала финских дипломатов в Женеве искать собственные, отличные от скандинавских, пути решения внешнеполитических проблем. Ввиду этого Финляндия, с одной стороны, и скандинавские государства, с другой, нередко вовлекались в орбиту послевоенных противоречий бывших великодержавных союзников, что выявлялось особенно отчетливо при решении наиболее острого для малых стран вопроса об участии в системе международных санкций.

Тесное сотрудничество стран Европейского Севера под эгидой Лиги наций способствовало гармонизации собственно межскандинавских отношений. Одним из её плодотворных итогов стало заключение в 19251927 гг. двусторонних арбитражных договоров между всеми североевропейскими странами, которое позиционировалось не просто как прогрессивное усовершенствование юридической процедуры, но настоящий прорыв в международных отношениях. Арбитражные соглашения между скандинавскими странами и Финляндией стали немаловажным политическим шагом, знаменуя собою углубление североевропейской интеграции.

Успех сотрудничества скандинавских делегаций в Лиге наций объяснялся отсутствием серьезных разногласий по вопросам, решаемым скандинавами в Женеве. Общность политических задач существенно снижала градус традиционного раздражения датчан и норвежцев по поводу лидерства Швеции и побуждала их выстраивать свою политику на международной арене в контексте северной солидарности. Возможность взаимопонимания в «скандинавском блоке» определялась внешними обстоятельствами, избавляющими стороны от конфликтного процесса взаимного приспособления, с его неизбежными издержками и необходимостью уступок.

Скандинавское измерение оказывалось удачной альтернативой, позволяющей представить «скандинавский блок» перед международным сообществом в качестве закономерной, логически обоснованной конструкции. Хотя между скандинавскими странами имела место активная координация внешней политики в Женеве, в действительности каждая из них реализовывапа в рамках «скандинавского блока» собственную внешнеполитическую стратегию и преследовала собственные национальные интересы.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы основные положения и выводы.

Период 1920-х гг. стал во многом определяющим для выработки направлений сотрудничества между странами Северной Европы. На основании проведенного исследования представляется возможным сформулировать следующие основные характеристики и особенности

организации сотрудничества четырех стран Северной Европы в этот период:

1) значительное влияние международной экономической и политической ситуации на развитие и организацию сотрудничества северных стран;

2) отсутствие строгой регламентации и жесткой структуры во взаимоотношениях участников;

3) длительность и относительная стабильность новых форм взаимодействия, по сравнению с предшествующим периодом.

Значительным препятствием на пути организации сотрудничества северных стран в 1920-е гг. являлось осознанное стремление участников избежать четко регламентированной структуры региональных институтов из-за опасений, связанных с появлением в перспективе надгосударственного органа власти, обладающего исключительными полномочиями. Сохранение свободы выбора и политической ориентации, уважение к национальным интересам соседних стран с самого начала являлись главными требованиями, предъявляемым к североевропейскому сотрудничеству.

В этой ситуации, когда суверенитет участника воспринимался как высшая и непререкаемая ценность, институционально приемлемой и наиболее эффективной формой для ведения диалога политической и экономической элиты стран Северной Европы становились межнациональные форумы (периодические министерские конференции, встречи скандинавских экспертов, специальные заседания скандинавских делегатов для координации взглядов перед сессиями Ассамблеи Лиги наций, конференции Северного Межпарламентского совета). Они были удобны, поскольку, поддерживая тесное взаимодействие и высокую степень взаимной информированности, участники не были обременены взаимными обязательствами.

Выработанная северными странами в 1920-е гг. «этика консультаций», ставшая беспрецедентным по своей стабильности примером дипломатической практики в европейской истории XX века, не означала унификации точек зрения участников как конечной цели этих консультаций. Она была направлена, в первую очередь, на конструирование доверительных добрососедских отношений и создание комфортного международного климата в регионе, что рассматривалось как один из доступных способов укрепления его безопасности.

Подобная схема сотрудничества свидетельствует о перманентном стремлении северных стран к гармонизации отношений, что не обязывало участников заключать свои контакты в конкретные организационные рамки и брать на себя долгосрочные обязательства. Организация, напротив, чаще всего воспринимались как нежелательный и даже вредный итог межскандинавского сотрудничества: углубление и «формализация» сотрудничества могли стать предметом для недовольства со стороны

великих держав. В этой связи скандинавы, в определенной степени пытаясь оправдать отсутствие конкретных итогов сотрудничества перед внешним миром, неоднократно подчеркивали естественность и эффективность практикуемых ими форм сугубо добровольного сотрудничества и их преимущества перед формальным политическим союзом.

Один из дискуссионных вопросов, определяющих противоречивость в оценках данного исторического процесса, заключается в том, что в общественном сознании в 1920-е гг. всё отчётливее доминировала концепция или «идеология северного сотрудничества». При этом для реализации идеи северной солидарности на государственном уровне продолжали иметься серьезные препятствия, связанные с особенностями внутриполитического развития северных стран. Активные процессы конструирования национальной идентичности в молодых государствах Северной Европы - Норвегии и Финляндии - не способствовали популярности предложений по углублению сотрудничества с «братскими странами», поддержка которых рассматривалась как антипатриотическая деятельность.

Таким образом, как теоретики-идеологи, так и практики-политики в северных странах сталкивалось с одной и той же дихотомией в отношении северного сотрудничества. Родство и схожесть северных стран, обуславливающие рациональность и естественность более тесного сотрудничества между ними, неизбежно вступали на определенном этапе в противоречие с основами существования государств и наций как таковых -их свободой, независимостью и самобытностью. Данный, разрешаемый по-разному в разных странах и в рамках различных идейно-политических течений конфликт между «национальным» и «северным» приводил к тому, что усиление «национального» (чувств, интересов и др.) могло влиять на развитие северного сотрудничества в двух противоположных направлениях - как в сторону усиления его поддержки, так и в сторону его полного отторжения. В этом отношении важно отметить, что «идеология северной идентичности» оставалась производной от национальной идеи и была эффективна и полезна только в случае её непротиворечивости этой идее.

Главной целью северного сотрудничества, определившейся в первые годы после окончания Первой мировой войны, стало формирование в регионе функциональной сети экономических, культурных и политических контактов. Приобретенный в 1920-е гг. опыт привнес важные перемены во взаимоотношения северных стран: подход к политическому, экономическому, военному сотрудничеству между ними стал более конструктивным, прагматичным, свободным от прежней идеализации и мифологизации «северного единства». Это способствовало повышению эффективности международного диалога северных стран.

После Первой мировой войны сотрудничество стало устойчивой формой межнациональных отношений стран Северной Европы, что обозначило важную веху в продолжавшемся динамичном процессе конструирования северной идентичности. Не создавая совместных надгосударственных органов сотрудничества и избегая формализации международных контактов со скандинавскими соседями, страны Северной Европы начали постепенно вырабатывать политику, опирающуюся на представления о естественности и закономерности тесного взаимодействия и сотрудничества с целью решения общих проблем и содействия развитию и процветанию региона. Более определенные формы данная политика приобрела после Второй мировой войны.

Характерная особенность процесса развития сотрудничества между странами Северной Европы состояла в том, что практика взаимодействия вначале прочно укоренилось на уровне гражданского населения и органов местного самоуправления. Концепция северной общности и северной идентичности не насаждалась «сверху», будучи разработана не политиками и дипломатами, а общественными и неправительственными организациями, которым отводилась ключевая роль в развитии международного сотрудничества в регионе. Подобный социально ориентированный сценарий развития сотрудничества является уникальным прецедентом в европейской практике межгосударственных отношений межвоенного периода.

Период 1918-1929 гг. может быть охарактеризован как время кристаллизации основных принципов, присущих модели северного сотрудничества на современном этапе, среди которых принципиальное значение имеют взаимное уважение, добровольность, эгалитаризм, терпимость, равноправие, защита прав человека. Данные ключевые понятия стали основами для ведения международного и межкультурного диалога в регионе в последующие десятилетия.

Список публикаций автора по теме диссертации:

Статьи в изданиях, реферируемых ВАК РФ:

1. Катцова М.А. К проблеме сотрудничества Скандинавских стран в 10-20-е гг. XX века: первый опыт координации дипломатических действий // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2. - 2009. - Вып 1 - С. 78-84. (0,6 п.л.).

2. Катцова М.А. Региональное сотрудничество стран Северной Европы в планах и оценках Великобритании в 1918-1939 гг. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2. - 2010. - Вып. 4. - С. 84-90 (0,5 п.л.).

3. Катцова М.А. Прибалтика или Скандинавия? К проблеме внешнеполитической ориентации Финляндии в 1920-е гг. // Управленческое консультирование. - 2014. - № 5 (65). - С. 118-124. (0,5 п.л.).

Статьи в других изданиях:

4. Катцова М.А. К проблеме истоков северного регионализма: феномен «практического скандинавизма» в последней трети Х1Х-первой половине XX вв. (часть I) // Труды Кафедры истории Нового и новейшего времени Санкт-Петербургского государственного университета. - СПб • Изд-во ООО «АИК», 2011. — № 6. — С. 56-78. (1,3 п.л.).

5. Катцова М.А. К проблеме истоков северного регионализма: феномен «практического скандинавизма» в последней трети Х1Х-первой половине XX вв. (часть И) // Труды Кафедры истории Нового и новейшего времени Санкт-Петербургского государственного университета. - СПб.: Изд-во РХГА, 2011. - № 7. - С. 45-60. (0,9 пл.).

6. Катцова М.А. Образование Северных Ассоциаций и их роль в становлении сотрудничества скандинавских стран и Финляндии в 1920-е годы // Труды Кафедры истории Нового и новейшего времени Санкт-Петербургского государственного университета. - СПб.: Изд-во ООО «АИК», 2009. - № 3. - С. 79-92. (0,6 пл.).

7. Катцова М.А. Проблема организации в региональном сотрудничестве стран Северной Европы в 1920-1930-е гг. // Проблемы истории России и Северной Европы : от Средних веков до наших дней» (к 90-летию со дня рождения И.П. Шаскольского) : сб. науч. ст. - СПб.: Изд-во ООО «АИК», 2009. - С. 242-261. (0,9 пл.).

8. Катцова М.А. Рикард Сандлер: «скандинавский миротворец»? // Личность в истории в эпоху нового и новейшего времени (памяти профессора С.И. Ворошилова) : материалы международной научной конференции. С.-Петербург, декабрь 2009 г. - СПб.: Издательский Дом СПбГУ, 2010. - С. 380-384. (0,4 пл.).

9. Катцова М.А. Роль Северного рабочего социал-демократического комитета в развитии сотрудничества стран Северной Европы и «рабочий скандинавизм» 1920-1930-х гг. // Проблемы истории России и Северной Европы : от Средних веков до наших дней» (к 90-летию со дня рождения И.П. Шаскольского). - СПб.: Изд-во ООО «АИК», 2009. - С. 282-314. (1,5

П.Л.).

10. Катцова М.А. «Скандинавский блок» в Лиге Наций и особенности сотрудничества стран Северной Европы на международной арене в 1920-е гг. // Труды Кафедры истории Нового и новейшего времени Санкт-Петербургского государственного университета. - СПб.: Изд-во ООО «АИК», 2010. - № 4. - С. 109-159. (2,4 п.л.).

11. Катцова М.А. СССР в Лиге Наций: желанный гость или скрытая угроза? (К проблеме выработки позиции скандинавских стран и Финляндии) // Санкт-Петербург и страны Северной Европы : материалы четырнадцатой ежегодной научной конференции (11-12 апреля 2013 г.) / под ред. В.Н. Барышникова, П.А. Кротова. - СПб.: Изд-во РХГА, 2013. - С. 103-117. (0,8 п.л.).

12. Катцова М.А. «Экономический скандинавизм» стран Северной Европы в 1920-1930-х гг. и группа Осло // Санкт-Петербург и страны Северной Европы : материалы одиннадцатой ежегодной международной научной конференции (1-2 апреля 2009 г.) / под ред. В.Н. Барышникова, П.А. Кротова. - СПб.: Изд-во РХГА, 2010. - С. 101-130. (1,7 п.л.).

Подписано в печать 17.09.2014 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Уел. печ. л. 2 Тираж 100 экз. Заказ 395

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А