автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Вооруженные силы Северной Области в Гражданской войне, 1918-1920 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тучков, Антон Иванович
СОДЕРЖАНИЕ.
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА /.
Формирование Вооруженных сил Северной Области.
§ 1. Угроза германо-финского вторжения. Политическая и военная обстановка на Русском Севере.
§ 2. Легионеры: части из русских подданных в войсках Антанты.
§ 3. Создание Вооруженных сил Северной Области: от «демократической» армии к регулярной.
ГЛАВА 2.
Вооруженные силы Северной Области в бою.
§ 1. Вместе с «союзниками». Бои и восстания.
§ 2. Без «союзников». Несвоевременные победы.
§ 3. Падение белого Северного фронта.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Тучков, Антон Иванович
Гражданская война в начале XX в. стала рубежом в истории нашей страны. Гибель миллионов людей (точная численность до сей поры вызывает споры у историков), громадные культурные потери, крушение традиционной структуры власти и управления России, разгул самого дикого насилия надолго определили пути развития народа и государства. Гражданская война, явившаяся концентрированным выражением русской революции, имела огромное международное значение, детерминировав международное положение России, систему мировой внешней политики, блоков и союзов в Европе и мире на протяжении почти всего столетия.
Важность проблемы определила и тот интерес, с которым историки разных стран исследовали различные аспекты российской Гражданской войны. Только в нашей стране к 1988г. было издано порядка 15 тысяч книг о Гражданской войне1. Тем не менее, было бы опрометчиво говорить о том, что проблема разрешена. Дело в том, что отношение к истории как к подразделению идеологического аппарата, обслуживающего потребности сиюминутной политики, разрыв с исследовательской традицией дореволюционных русских научных школ, резко упавший уровень источниковедческой работы привели к изучению, главным образом, истории победителей-большевиков. В апологетическом духе, романтизируя и героизируя страшные жестокости братоубийственной розни, статьи и книги рисовали приглаженный и очень часто лживо-односторонний образ потрясшего страну политического и социального катаклизма. В то же время враги большевиков превращались в абстрактную массу «белогвардейцев и интервентов», почти не отличавшихся от лубочных рисунков Маяковского из «окон РОСТА». Разумеется, такой подход не способствовал формированию у читателей объективного представления об антибольшевистских силах, их реальном составе, целях и методах
1 Историки спорят. - М., 1988. - С. 46. борьбы. Но ведь познание любой истории, если ставить одной из задач его извлечение уроков из прошлого, невозможно без изучения всех политических сил, участвовавших в тех или иных событиях, без анализа альтернатив, предлагавшихся этими силами, их реальной, а не выдуманной, политики.
И здесь открывается непочатый край работы, как в фактическом, так и в концептуальном плане, особенно при изучении положения дел в различных регионах страны. Россия - страна многообразная и так же многообразна, многолика была Гражданская война, полыхавшая на ее земле. В каждом районе война имела свои особенности, но интерес исследователей к тому или иному району определялся его важностью в ходе боевых действий. И, если Востоку или Югу в этом смысле повезло больше - там шли главные бои, - то Север, в силу его второстепенности и удаленности оказался на периферии профессионального интереса историков. А ведь события Севера России стали в 1917 - 1920 гг. явлениями международной политики, вышли далеко за рамки чисто локальных. Здесь, на Севере, началась интервенция Антанты; именно здесь сложился военно-политический союз Антанты и антибольшевистских сил; войска белого Северного фронта были, наверное, самыми благополучными в плане снабжения и вооружения частями всех антибольшевистских армий и дали ценный опыт организации вооруженных сил и их успешной борьбы в сложнейших природных, политических и мобилизационных условиях.
Причем, если политические аспекты борьбы красных с белыми и интервентами, противоборство интересов Германии, Англии, Франции и США на Севере России, события в Карелии и связанные с ними попытки вмешательства Финляндии в российскую Гражданскую войну, попытки создания особой, северной формы антибольшевистского движения нашли достаточно полное освещение в историографии (с учетом общего состояния исторической науки, разумеется), то военные аспекты событий на Северном фронте должной разработки не получили. В этом есть некоторый парадокс - Гражданская война есть в первую очередь столкновение вооруженных сил, но изложения военных вопросов не предпринималось с конца двадцатых годов. Особенно не повезло вопросам организации, комплектования, внутренней жизни и боевой работы белых армий, тем более на второстепенных участках вооруженного противостояния.
Нет специальных исследований и такой важной проблемы как взаимоотношения армейского командования, явочным порядком осуществлявшего функции государственной власти и гражданского управления в условиях общего кризиса и распада государственных структур, и остатков гражданских властей, спешно формируемых органов власти и лидеров политических партий.
Эти вопросы не являются предметом только академического интереса. Они актуальны, т.к. процессы начала века очень напоминают события конца девяностых годов. И опыт Гражданской войны позволяет нам извлечь уроки из прошлого, ибо в эти далекие годы армия впервые в истории России попыталась сыграть самостоятельную политическую роль, более того - армейское командование стало претендовать на главенство в борьбе за спасение т.н. исторической, т.е. небольшевистской, России. К сожалению, иллюзии, касающиеся спасительной роли армии в целом и генералитета, в частности, достаточно распространены среди наших сограждан и по сию пору, и анализ их деятельности на конкретном историческом материале нужен и полезен.
Очевидно, что значимость подобных проблем не могла не вызвать интереса к ним со стороны исследователей. Поэтому появление практически сразу после завершения гражданской войны работ, в той или иной степени посвященных этим вопросам не может вызвать удивления.
При этом надо заметить, что первые исследования весьма специфичны. С одной стороны, оки принадлежат перу тех, кот принимал непосредственное участие в этой борьбе, являясь, тем самым, источником по истории этих событий, однако профессионализм, аналитические способности и другие качества авторов превращают их в настоящие исторические исследования.
К таким работам можно отнести вышедшие сразу после Гражданской войны обобщающие труды генерала А.И. Деникина и вождя партии конституционалистов-демократов П.Н. Милюкова.
Мемуарно-исследовательский труд Главнокомандующего Вооруженными Силами на Юге России генерал-лейтенанта Деникина на солидной источниковедческой основе представил широчайший спектр военных и политических событий Гражданской войны. Деникин сделал первую, пожалуй, попытку исторического анализа явлений и процессов распада старой и попыток становления новой государственности не только на Юге, где генерал был одним из главных действующих лиц, но и на других участках противоболь-шевистского фронта. Разумеется, степень осведомленности генерала Деникина о тех или иных событиях была неодинаковой, но общее представление о событиях на Севере автор «Очерков русской смуты» имел, и описал их, в общем, достаточно верно, но весьма кратко, и, в отличие от событий на Юге, без попыток серьезного осмысления - у него не было достаточного материала. Сведений о действиях Вооруженных сил Северной Области у Деникина почти нет. Груд Деникина особенно интересен теми теоретическими выкладками, которые касались причин (как он их видел) поражения белых вообще, без попыток региональной конкретизации1.
Деникин судил о событиях как профессиональный военный, волею судеб вознесенный с должности начдива до поста Главнокомандующего. Иной взгляд был у другого выдающегося исследователя Гражданской войны -Павла Николаевича Милюкова, известного всей России политика, вождя партии русской интеллигенции и русского историка, заметного даже среди плеяды учеников В.О. Ключевского. Деникин и Милюков были либералами, антикоммунистами, но между ними не было даже намека на какую-либо политическую близость. Деникин считал армию и ее офицерский корпус единственной основой возрождения России, Милюков жестко (и зачастую излишне пристрастно) критиковал «реакционную военщину» и даже собирал коллекцию вырезок о карательных «подвигах» белых, как бы стараясь понять, до какого предела может дойти ослепленное ненавистью сознание иных деятелей Белого движения из военной среды". Все это резко развело генерала и бывшего министра иностранных дел и в политике, и в историографии.
В первом томе своего исследования, в русском варианте получившего название «Россия на переломе», Милюков анализирует специфические особенности русской революции, сделав окончательный вывод, что большевизм есть «специфически русский продукт, выросший на национальной почве и невозможный в этом виде нигде, кроме России» . Однако наиболее интересен для нас второй том, целиком посвященный событиям Гражданской войны и называющийся «Антибольшевистское движение». Здесь Милюков дает определение терминов «белое движение» и «антибольшевистское движение», совершенно справедливо отмечая, что только часть антибольшевистского движения можно назвать «белым» и лишь часть белого было контрреволюционно и реставрационно. Милюков определяет состав этого движения, от «элемента военного, численно - преобладающего» до окраинного населения, делит историю Гражданской войны на четыре периода (слишком, заметим, политизированных и очень условных). В целом второй том состоит из одной главы, разбитой на 16 параграфов по географическому признаку.
В разделе, посвященном Северу, Милюков дает оценку роли антантовских союзников в становлении гражданских и военных структур белых в Северной Области, довольно подробно описывает коллизии взаимоотношений
1 Деникин А.И. Очерки русской смуты // Вопросы истории. - 1995. - № 1. - С. 116 - 117.
2 См. об этом, например: Юзефович Л.А. Самодержец пустыни. - М.: Эллис Лак, 1993. - С. 159.
3 Милюков П.II. Россия на переломе. Т. 1. - Париж, 1927. - С. 38. различных политических сил в стане белых. Но изложение материала крайне неравномерно, собственно военных вопросов политик Милюков почти совсем не касается, а о многих событиях, без анализа которых сложно понять ход и исход борьбы на Севере, пишет вскользь (о 5-й сессии Архангельского земского собрания в январе 1920 г., например). Есть у Милюкова и целый ряд фактических неточностей, которые сам автор считал «мелкими и второстепенными»1, но которые дали основание С.П. Мельгунову написать целую книгу с их разбором - немало их оказалось!2
К мнению Мельгунова стоит прислушаться - он сам написал очень ценную работу о Гражданской войне в Сибири («Трагедия адмирала Колчака») и в своей биографии Н.В. Чайковского посвятил несколько страниц его деятельности на посту премьера Верховного Управления Северной Области. Но Мельгунова военные вопросы не интересовали, он писал о личной трагедии народного социалиста, вынужденного участвовать в братоубийственной войне, да еще и в союзе с теми, против кого боролся всю жизнь. Очень ценными являются замечания Мельгунова о настроениях населения Северной Области, о белых партизанах, о сложных отношениях правительства Северной области с союзниками и военным (в 1918 г. определенно «реакционно-настроенным», используя терминологию автора книги) командованием. К сожалению, умное и наблюдательное повествование обрывается на начале 1919 г., с отъездом Чайковского в Париж, и самый важный для Севера в Гражданскую войну год остался не освещенным. Очерк Мельгунова интересен еще и тем, что дает точку зрения социалиста нерадикального направления на события русской «второй Смуты».3
Непосредственно теме вооруженной борьбы на фронтах посвятили свои работы профессиональные военные, работавшие после Гражданской
1 Милюков П.Н. Указ. соч. - С. VII. у
Мельгунов С.П. Гражданская война в освещении П.Н. Милюкова. - Париж, 1929.
Мельгунов С. П. Н. В. Чайковский в годы гражданской войны. - Париж, 1929. войны вдали от Родины. Среди них надо особо выделить книгу профессора, полковника Генерального штаба A.A. Зайцова «1918 год. Очерки по истории русской гражданской войны», вышедшей в Париже в 1934 году1. В книге Зайцов комплексно рассмотрел события Гражданской войны, показал теснейшую связь военных аспектов Гражданской и первой мировой войны. Ученый, военный профессионал серьезно осветил стратегические вопросы, обратив особое внимание на разбор ошибок белого командования. Автор рассматривает военные вопросы, в том числе и на Севере, с точки зрения всего комплекса мировых событий начала века, особенно событий Первой мировой.
Громадный интерес представляют рассуждения автора о многосторонности военного искусства, условности и относительности боевого опыта Мировой войны в войне Гражданской. Правда, некоторые выводы автора, например, о том, что из гражданской войны победителем мог выйти только тот, кто привлечет на свою сторону крестьянство, выглядит подчас чересчур категорично. Интересно, что в своей периодизации Зайцов связывает окончание второго, главного этапа Гражданской войны с эвакуацией Архангельска и Мурманска2.
Одной из самых серьезных и солидных работ по истории Гражданской войны является трехтомник генерала H.H. Головина «Российская контрреволюция в 1917-1918 гг.», 12 книг и 80 приложений которого прослеживают возникновение и развитие контрреволюционного движения, состояние и внутреннее строение этого движения в различные периоды революции3. К сожалению, исследуя в четвертой книге своего труда процесс образования
1 Зайцов А. А. 1918 год: Очерки по истории русской Гражданской войны. - Париж, 1934. -С. 11.
Там же. - С. 21.
3 Сам термин «контрреволюция» лишен у Головина эмоциональной окраски. Для него контрреволюция - диалектическая часть революционного процесса. антибольшевистских сил в 1918г., автор лишь слегка затронул Север, сосредоточившись на таких регионах страны, как Дон, Украина, Кубань, Терек; даже Астраханской области в изложении Головина повезло больше, чем Северной. Головин (как и Зайцов) уделил большое внимание моральному фактору в Гражданской войне, зарождавшейся в 1918 г. патриотической и надклассовой Белой идее, отмечая колебания и разногласия, раздиравшие лагерь белых. Сравнительно много пишет Головин о союзнической интервенции на Севере, ее целях в контексте положения на Западном фронте. К сожалению, в этом труде не уделено специального внимания белым частям Северного фронта, о них пишется очень общо и без подробностей, внимание автора поглощено историей Добровольческой армии и Сибирью.
Несколько особняком стоят в ряду работ историков и непосредственных участников Белого движения два небольших по объему, но очень важных труда. A.A. фон Лампе в статье «Причины неудачи вооруженного выступления белых» попытался дать анализ общих стратегических и политических ошибок белого командования. Одну из причин поражения фон Лампе видел в разорванности белых фронтов и нескоординированности их действий, отсутствие связи между белыми армиями. В общем ряду успешно действующих Белых армий автор упоминает и «Фронт генерала Миллера», но ценность его статьи в попытке извлечь общие уроки из деятельности белого командования1.
Совсем иной характер имеет брошюра Н.З. Кадесникова «Краткий очерк белой борьбы под Андреевским флагом на суше, морях, озерах и реках России в 1917 - 1922 годах». Это уникальный труд, поскольку каких-либо комплексных исследований о белом флоте, кроме этого, просто нет до сего дня. Глава «Северный фронт. Онежская озерная флотилия» - единственное
1 Лампе, фон А. А. Причины неудачи вооруженного выступления белых // Деникин А. И., фон Лампе А. А,. Трагедия Белой армии. - М.: Тритэ - Рос. архив,1991. - С. 13-32. Обзор Северного фронта в сборнике под редакцией фон Лампе «Пути верных», изданный в Париже в 1960 г., беден фактами и интереса для нашей темы не представляет. описание боевой работы белых моряков на Севере.1
После И Мировой войны литература Русского Зарубежья пополнилась двумя исследованиями по фалеристике, содержащими материал о наградной системе белых частей на Севере - П. Пашкова «Ордена и знаки отличия Гражданской войны 1917-1922 годов» и Д. Петерса «Материал к истории наград л периода Гражданской войны и Белого Движения 1918-1922 гг.». Особенно ценны статистические материалы по награждениям и обширный документальный материал, приведенный Д. Петерсом, т.к. командующий войсками Северной Области генерал Марушевский придавал наградам громадное значение в повышении боевого духа солдат и офицеров.
Советская историография Белого движения на Севере повторила общие пути развития исторической науки в СССР и по своему содержанию и научной ценности крайне неравноценна.
В течение 1921 - 1931 гг. вышло порядка 30 книг и статей (преимущественно последних) по данной проблеме, но специальных исследований ни по Белому движению, ни, тем более, по Белой армии на Севере, опубликовано не было3. В центре внимания таких историков, как И.И. Минц, В. Игнатьев, М. Ветошкин стояли вопросы интервенции или критики демократического характера белой власти в Северной Области. При рассмотрении военных вопросов приводятся данные о красных мобилизациях, деятельности 6-й армии РККА. О белых - набор расхожих штампов (авторами многих из них и
1 Кадесников Н. Краткий очерк белой борьбы под Андреевским флагом на суше, морях, озерах и реках России в 1917 - 1922 гг. - М.: Андреевский флаг, 1993.
2 Пашков 11. Ордена и знаки отличия Гражданской войны 1917-1922 годов. - Париж. 1961; Петере Д. Материал к истории наград периода Гражданской войны и Белого Движения 1918-1922 гг. о
Боговой И. Как они ушли // Рабочее звено. - 1923. - № 1. - С. 74; его же - Наши «дальнобойные» орудия на Северном фронте // Рабочее звено - 1923. - № 1. - С. 68-72; Минц И. И. Англичане на Севере // Красный архив. - 1926. - № 6; его же - Эсеры в Архангельске // Пролетарская революция. - 1926. - № 11; его же - Английская интервенция и северная контрреволюция. - М. -Л.: Соцэкгиз, 1931; его же - Интервенция на Севере в документах. - М.: Партиздат, 1933 и др. были эти три советских историка) - «прихвостни интервентов»; белые солдаты только и ждали возможности перейти к красным, сопротивление оказывали лишь офицеры и т.д.
Белое движение не рассматривалось как единый феномен, не было издано за это время и ни одной обобщающей работы. Шло освещение отдельных проблем. При всех крайностях классового подхода (трактовка крестьян, поддерживавших белых, поголовно как кулаков, совершенно голословные обвинения в адрес белых в «продажности» и «прислуживании интервентам») следует отметить привлечение значительного количества документов, попытки научного подхода к проблемам, опоры на источники для подтверждения своей точки зрения (другое дело, как эти источники отбирались, интерпретировались и публиковались).
Военным вопросам борьбы на Севере было посвящено очень мало работ - книг не было, статьи носили узкоспециальный характер. Это было четкой линией советской историографии. Например, комментируя Постановление ЦК ВКП (б) 1931 г. об издании многотомной истории Гражданской войны в виде «сборников научно-исторических статей и литературно-художественных произведений», инициатор серии A.M. Горький отмечал: «Мы пишем не историю войны, в обычном смысле этого понятия, а историю борьбы рабочего класса против буржуазии. Поэтому у нас нет особенной нужды подробно останавливаться на изображении чисто военных операций»1. По горячим следам была написана статья А. Ларионова «Восстания в белой Северной армии»", а в статье Цветаева приведен небезынтересный мао териал о белых укреплениях Северного фронта .
Мемуары, вышедшие в этот период пропитаны априорными идеологи
1 Цит. по: Вопросы истории. - 1958. - № 8. - С. 81
2 Ларионов А. Восстания в белой Северной армии // Военный вестник. - 1923. - № 8.
•2
Цветаев. Атака укрепленной позиции на реке Шепелиха 5-го февраля 1920 г. (Северный фронт) // Военный вестник. - 1922. - № 5-6. ческими установками, и внимание их авторов сосредоточено на показе героизма большевиков и более чем критической оценке своих политических противников. Особенно это проявилось в таких работах М. Кедрова как «Борьба за Советский Север» и «Под игом английских громил».1
К сожалению, тема Северного фронта нашла предельно фрагментарное освещение в таких специальных трудах, как капитальный двухтомник Н.Е. Какурина «Как сражалась революция» , исследовании С.И. Венцова и С.М. Белицкого «Краткий стратегический очерк Гражданской войны 1918 - 1920 гг.)»3. Книга Какурина, незаслуженно забытая и только в 1990 г. возвращенная в научный оборот, сочетает глубокую эрудицию автора, специальный анализ военных проблем с исследованием их социально-политической природы. Но Северный фронт в стратегическом смысле был второстепенным и Какурин уделил ему до обидного мало внимания, даже рассматривая события 1918 г. Не избежал этот труд и довольно досадных неточностей и ошибок из-за игнорирования специфики как раз этого ТВД, например, приписывание белым частям Северного фронта корпусной или даже армейской организации4. Необходимость перепроверки частных данных и довольно грубый социологизм автора снижают значение этого, бесспорно, замечательного исследования.
Дальнейший путь исследований Гражданской войны вообще, и на Севере в частности, был определен статьей Сталина в журнале «Пролетарская революция» в 1932 г. и Постановлением 1934 г. о преподавании гражданской истории в школах СССР. Работы советских историков были ограничены догмами - высказываниями «вождя», а затем и печально знаменитым «Кратким курсом истории ВКП (б)». Отклонения жестко пресекались, а потому
1 Кедров М. Под игом английских громил. - М. - Л., 1927.
2 Какурин Н. В. Как сражалась революция. Т. 1,2. - Л.: Госиздат, 1925.
3 Венцов С. И., Белицкий С. М. Краткий стратегический очерк гражданской войны. 19181920 гг. - М.: Мосполиграф, 1923.
4 Какурин Н. В. - Т. 1. - С. 146 (по изд. 1990 г.). книгам, вышедшим в 1932-1956 гг., приходится относится весьма осторожно с точки зрения научной достоверности1. Многие работы напоминают пропагандистские агитки, написанные для обслуживания сиюминутных политиче1 ских интересов".
Положение стало исправляться, и то с большим трудом, лишь к концу 50-х годов, когда знакомство историков с документами перестало рассматриваться как криминал и был облегчен доступ в архивы, а идеологический надзор стал более «тонким».
Особенно отчетливо отход от грубо-карикатурного изображения противников большевиков проявился в 60-е гг., но и концептуально, и с фактической стороны, эти работы к сегодняшнему дню абсолютно устарели, ибо в модифицированном виде следовали установкам «Краткого курса» без его «крайностей». В то же время в этот период были опубликованы новые сборники документов и обобщающие работы по истории Гражданской войны, где о
Северному фронту отводилось свое, хотя и очень незначительное место , появились первые персоналии, сборники воспоминаний, но они рассматривали войну только с точки зрения победителей - красных. Опубликованные документы в основном касались вопросов партийного руководства боевыми действиями, о белых там писалось отрывочно и, в основном, шли описания белогвардейских «зверств», при полном забвении подобных действий собственных войск и отрядов ВЧК.
1 Борисов С. Б. Гражданская война на Севере. - М.: Воениздат, 1939; Мымрин Г. Разгром интервентов и белогвардейцев на Севере. - Архангельск, 1940; Тарасов В. Борьба с интервентами наМурмане в 1918-1920 гг. - Л., 1948.
2 Потылицын А. И. Мы помним и не забудем! (Север под игом англо-ам. и фр. захватчиков. 1918-1920 гг.). - Архангельск: Обл. изд-во, 1950; Мымрин Г. Е. Американские империалисты - вдохновители и организаторы военной интервенции против Советской России (1918 - 1920). - Архангельск: Обл. изд-во, 1951 и др.
3 Борьба за установление и упрочение Советской власти в Карелии: Сб. документов и мат-в. - Петрозаводск: Кн. изд-во, 1957; Борьба за установление и упрочение Советской власти на Севере: Сб. документов и мат-в. - Архангельск: Кн. изд-во, 1959; Борьба за установление и упрочение Советской власти на Мурмане. - Мурманск: Кн. изд-во, 1960.
В 1960-е гг. наконец-то появилась работа, принадлежащая перу одного из основных участников военных событий на Севере со стороны красных -командарма A.A. Самойло «Две жизни». Несмотря на то, что автор - профессиональный военный, из никакого анализа военных действий в работе нет, как нет и четкого хронологического изложения событий. Из 274 страниц текста боям на Севере посвящены только 5511
Заметно более содержательна написанная Самойло в соавторстве со Сбойчаковым книга «Поучительный урок (боевые действия Красной армии против интервентов и белогвардейцев на Севере России в 1918-1920 гг.)», изданная Воениздатом в Москве в 1962 г., однако ее научная ценность снижается всевозможными умолчаниями и неточностями: умалчивается, например, о поражениях красных войск (на Северной Двине в августе 1919 г.); совершенно ничего не пишется о работе по разложению белых войск, активно проводившейся красным командованием; встречаются намеренные искажения в наименовании некоторых белых частей (состоявший из крестьян белый Шенкурский батальон именуется «офицерским») ; даже там, где белые русские войска играли основную роль в боевых действиях, их успехи приписываются англичанам). Для исследователей этого периода вообще характерно странное пренебрежение правильным обозначением белых частей; даже такой серьезный ученый, как Е. Овсянкин, в содержательной книге «Архангельск: годы революции и военной интервенции» называет белые полки «Северорусскими»/
Нельзя сказать, что это ненормальное положение «изучения» войны без самой войны не вызывало тревоги у думающих историков, но дальше констатаций типа «в советской историографии не уделяется должного вни
1 Самойло A.A. Две жизни. - М.: Воениздат, 1960. - С. 219. 2
По-видимому, они были вызваны идеологическими соображениями - стремлением скрыть массовый характер участия крестьян в борьбе на стороне «белых».
3 Овсянкин Е. Архангельск: годы революции и военной интервенции. - Архангельск, 1987. мания истории военного искусства», «мало изучен состав вооруженных сил контрреволюции, его социальные характеристики» дело не шло1. Общими чертами литературы этого периода стали экзальтированный восторг от действительных или мнимых успехов красных, преувеличение достигнутых побед и обход молчанием просчетов и неудач.
Новый этап в развитии отечественной историографии наступил после 1989 г. На всплеск общественного интереса к судьбе и идеям проигравших Гражданскую войну пресса ответила потоком статей в периодической печати, носивших, по большей части, конъюнктурный характер и, в лучшем случае, приводивших взятые из забытых книг 20-х годов факты. Много позже начали выходить концептуальные труды по проблемам Белого движения, но работы в переключении усилий историков с пропаганды на анализ и с конъюнктуры на науку - непочатый край.
Первым по времени изданием, рассматривающим специально вопросы организации, структуры и численности белых армий в 1918 - 1922 гг. является небольшой по объему труд А. Дерябина «Белые армии в Гражданской войне в России». Очень коротко даны основные этапы развития Вооруженных сил Северной области, но, к сожалению, автор опубликовал материал с массой фактических ошибок, в книге нет никаких попыток анализа поражения белых, а конечный вывод о том, что слабость белых сил «была предопределена как наличием в составе подавляющего большинства насильно мобилизованных и бывших военнопленных красноармейцев, так и нехваткой опытного офицерского состава» ничем не подкрепляется.
В последнее время литература по проблемам белого движения на Севере обогатилась работой В.И. Голдина «Интервенция и антибольшевистское
1 Азовцев Н.Н., Наумов В.П. Изучение истории военной интервенции и гражданской войны в СССР // История СССР. - 1970. - № 6. - С. 20. у
Дерябин А. Белые армии в Гражданской войне в России. Исторический очерк. - М.: Лейб-кампания, 1994. движение на Русском Севере. 1918-1920.» Это, без всяких преувеличений, новое слово в исследовании региональных проблем Белой борьбы - использовано более чем 100 фондов из 12 архивов, богатейший материал из зарубежной литературы и белой мемуаристики. Автор блестяще справился с заявленной темой - изучением закономерностей и особенностей международной интервенции и антибольшевистского движения на Русском Севере как органической составной части общероссийской Гражданской войны2.
Военные вопросы нашли в монографии достаточно подробное освещение, но только в связи с центральной темой - анализом политических взаимоотношений интервентов и белых. Приведен интереснейший материал о брожении в белом тылу зимой 1920 г. и его влиянии на развал Северного фронта.
К сожалению, история Белой армии стала в последние годы предметом и псевдонаучных публикаций. Из их числа выделяется труд В. Шамбарова Л
Белогвардейщина» , автор которого, без всяких ссылок на источники, и без малейших попыток осмыслить материал, плохо пересказывает опубликованные мемуары белых военачальников и государственных деятелей Северной Области, перемежая все это собственными фантазиями, путая даты, события, состав подразделений и т. д. и т. п. Причем жанр этого сочинения определяется то как «исторический роман», то как «первая в России историко-публицистической работа» по истории Белого движения.
Еще дальше идет некий капитан дальнего плавания В. Клавинг, работа которого «Белая гвардия» - своего рода классический образец дилетантского подхода к теме. В ней поражает все: и утверждение о «мизерном количестве
1 Голдин В.И. Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере. 19181920. - М.: Изд-во МГУ, 1993.
2 Там же - С. 9.
3 Шамбаров В. Белогвардейщина. - Рязань, 1996. архивных материалов по данной тематике», и «Основные источники» из 26 пунктов, где под № 25 указан Центральный государственный военно-морской архив (вот так, целиком - источник! Кроме того, архива с таким названием ныне просто не существует), и, - главное, - абсолютная неправда о т.н. «Северной армии» (так называлось совсем другое объединение белых), которая напечатана в ней. Автор вообще перепутал все, что только можно: названия соединений, их численность, даты их образования, имена командиров, их должности.1 Разбирать все это подробно - значит писать книгу, объемом больше, чем труд Клавинга, раза в два.
Утешает, правда, появление совершенно других по качеству работ, посвященных отдельным аспектам военной истории Северной Области. Как бы в противовес лжесправочнику Клавинга в 2000 году в Москве вышел чрезвычайно содержательный труд C.B. Волкова «Белое движение в России: организационная структура (материалы для справочника)», где немало внимания уделено Северному фронту.2 Но автор пользовался только публикациями и представленный материал очень не полон (например, в перечислении подразделений войск Северной Области нет артиллерийских и специальных частей, не говоря уже о вспомогательных), есть случаи путаницы в датах. Этот же автор годом раньше выпустил книгу «Трагедия русского офицерства», где есть отдельная глава об офицерах на Севере, тоже, к сожалению, основанная только на мемуарной литературе.3 Интереснейшую статью «СлавяноБританский авиакорпус на Севере России» опубликовал в журнале «Авиамастер» за 1999 г., №№ 1 и 3, Виктор Куликов.4 Так что дело сдвинулось с мертвой точки.
1 Клавинг В. Белая гвардия. - СПб: Ольга, 1999. Волков C.B. Белое движение в России: организационная структура (материалы для справочника). - М„ 2000.
3 Волков C.B. Трагедия русского офицерства. - М., 1999.
4 Куликов В. Славяно-Британский авиакорпус на Севере России // Авиамастер. - 1999. - № 1-3,
Изучение истории интервенции и Гражданской войны на Севере имеет давнюю традицию и в зарубежной историографии. Западные политики и военные, непосредственно принимавшие участие в планировании и осуществлении вторжения на Север России, опубликовали свои воспоминания: Д. Ллойд-Джордж, бывший британский премьер, У. Черчилль, бывший военный министр, дипломаты Д. Фрэнсис, Ж. Нуланс, дипломат и разведчик Р.Б. Локкарт1. Большой фактический материал о военной помощи и совместной боевой работе белых и «союзных» войск, личные наблюдения, размышления и оценки содержатся в книгах и статьях военных участников союзных экспедиционных сил, от военных руководителей интервентов (генералы У. Ай-ронсайд, Ч. Мейнард, У. Ричардсон) до солдат, офицеров, журналистов, находившихся на Севере России в 1918 - 1919 гг. .
Профессиональные западные историки тоже не обошли вниманием вопросы интервенции и белого движения на Севере, хотя эта тема всегда была на периферии научных интересов, да и источниковая база их трудов была искусственно ограничена из-за напряженных политических отношений на протяжении десятков лет. Первыми обобщающими работами стали монографии русского ученого Л.И. Страховского, базировавшиеся на широком круге источников, в том числе на изданной к тому времени (к середине 40-х годов) документальные сборники и советские исследования. Страховский заложил основу исследования интервенции и антибольшевистского движения на Севере за рубежом.
В 70-80-е гг. были изданы исследования Э. Ротштейна, Дж. Лонга, Д.
1 Churchill W. S. The World Crisis. - Vol. V. - NY, 1929; Fransis D. R. Russia from the American Embassy. - NY, 1921 ; Noulens J. Mon ambassade en Russie Sovetique, 1917-1919.2 vols. -Paris, 1933; Lochart R. British Agent. - NY and Lnd, 1933.
2 Alretson R. Fighting Without a War. NY, 1920; Hunt F. One American and His Attempt at Education. - NY, 1938; Souter A. With Ironside in North Russia. - Lnd., 1940 and so on.
Гордона и Б. Роудса1. Основательностью отличается работа по истории союзной интервенции М. Кеттла. Вообще, американцы отличаются большей плодовитостью в исследовании темы интервенции на Севере, продолжая традиции детройтского издательства и ассоциации «Полярных медведей», стремившихся «найти истинное объяснение тому, за что они воевали и умирали» на Севере. Но ни в этих работах, ни в капитальных исследованиях Дж. Кеннана, Р. Уллмэна и Е. Хэлли вопросы строительства и боевой деятельности белых русских войск специально не рассматриваются, ибо не это было предметом интереса ученых; их внимание было привлечено к вопросам внешней политики и интервенции2.
Разнообразную и разноликую западную историографию не стоит идеализировать - вместе с глубокими исследованиями за рубежом издавалось и немало пропагандистских однодневок.
Отрадно, что в последние годы доминирующей стала тенденция к отходу от идеологических штампов и стереотипов, стремление объективно разобраться в мотивах и характере той политики, которая бросила англичан, американцев, французов, итальянцев в «полуночную войну», осмыслить трагические уроки тех лет. Многие историки на Западе придерживаются того мнения, что именно интервенция сыграла главную роль в развязывании и затягивании Гражданской войны на Севере.
Восемь десятилетий изучения истории Гражданской войны на Севере все же не дают оснований считать тему исчерпанной, тем более что после 1991 г. открылись новые возможности исследования непознанных проблем, используя ранее засекреченные фонды, иностранную литературу и, наконец-то, введенную в оборот литературу Русского Зарубежья. Возникают благо
1 Rothstein A. When Britaln Invaded Soviet Russia. The Consul Who Rebelled. - Lnd., 1979; Gordon D. Quartered in Hell. - Missoula, 1982; Rhodes B. The Anglo-American Winter War in Russia. 1918-1919. A Diplomatie and Military Tragicomedy. - NY and Lnd, 1988.
2 Kennan G. F. Soviet-Arnerican Relations. 1917-1920. - Vol. 1,2. - Princenton, 1956, 1958; Ullman R. H. Anglo-Soviet Relations, 1917-1921. Vol. 1, 2. - Princenton, 1961, 1967. приятные возможности для концептуального осмысления истории Гражданской войны, преодоления навязанной идеологией зашоренности и догматизма.
Таким образом, несмотря на обилие публикаций, тема белой вооруженной борьбы на Севере России, организация и состав белой армии специально не рассматривались ни в одной книге или статье. Этот досадный пробел и должно, по возможности, восполнить данное исследование.
Отсюда ЦЕЛЬ настоящей работы - изучение становления, организации, боевой работы и особенностей деятельности Вооруженных сил Северной Области как одного из воинских формирований Белого движения в Гражданской войне в России в 1918 - 1920 гг.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ избрана армия белых правительств Русского Севера, а ПРЕДМЕТОМ - изучение предпосылок и обстоятельств создания, особенности организации и боевой работы Вооруженных сил Северной Области.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования охватывают март 1918 -апрель 1920 гг. Нижняя граница определяется созданием первых войсковых частей в Северной Области (обусловленной возрастанием финско-германской угрозы Русскому Северу) а верхняя ликвидацией армии и окончанием Гражданской войны на Севере.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА исследования - учение русского философа Ивана Ильина о Белой идее1. Следуя ему, все политические и военные силы, боровшиеся против правительства большевистской партии, осуществившей захват власти в октябре 1917 г., определяются как «антибольшевистское движение». Оно было очень широким по своему составу, политической ориентации, методам борьбы и включало в себя и бывших со
1 Ильин И. А. О грядущей России: Избранные статьи. - М., Воениздат, 1993. - С. 339 -349; его же - Государственный смысл Белой армии // Русская мысль. - 1923/24. - Кн. 9-С. 230-245. юзников большевиков в борьбе против самодержавия, таких как народные социалисты, эсеры, часть меньшевиков и анархистов, и ориентированных на идеи самой влиятельной русской либеральной партии кадетов т. н. «цензовые элементы», и подавляющую часть русского генералитета и офицерского корпуса, интеллигенцию и широкий круг учащейся молодежи, часть крестьянства, националистов окраин Российской империи и т.д. Само это перечисление показывает крайнюю неоднородность этого движения, членов которого вместе связывал общий враг и, зачастую, ничего больше.
Белое движение, как представляется, есть часть широкого антибольшевистского движения, та его ветвь, которая идейно, политически (в государственной деятельности и военной борьбе) была:
1) направлена на бескомпромиссную борьбу с большевиками;
2) имела своей целью восстановление русской государственности, единства России, защиты государственных интересов, понимаемых с внеклассовых патриотических позиций;
3) ориентирована на осуществление либеральной политической программы и укрепление после победы над большевиками либеральных политических институтов.
Суть Белого движения - не в борьбе с большевиками, а в спасении великой России, восстановлении русской великодержавной государственности. Белое движение в 1918 - 1922 гг. спасало Россию не только от большевистской диктатуры, но и от попыток Антанты и стран Четверного союза расчленить страну. В этом смысле, то есть в патриотической деятельности, направленной на защиту единства России, Белая идея актуальна, более того - будет существовать до тех пор, пока существует Россия. Но из этого так же следует, что никаким насилием большевизм уничтожить нельзя, он должен быть изжит самим народом. Этот возврат от «пролетарского» интернационализма, при котором Россия приносится в жертву мировой революции, к патриотизму и будет торжеством Белой идеи.
Исследованию вооруженной борьбы на Севере, которая шла за воплощение этого высокого идеала, посвящена эта работа.
ИСТОЧНИКИ диссертационного исследования достаточно многообразны.
Активно используются ОПУБЛИКОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ, прежде всего, мемуары белых генералов и офицеров. Воспоминания непосредственных участников событий позволяют увидеть личностное, субъективное отношение к событиям Гражданской войны. Правда, насколько мемуары интересны, настолько они сложны для анализа, т.к. нуждаются в перепроверке по другим источникам. В Архангельске в 1993 г. был издан сборник мемуаров и документов «Белый Север», аккумулировавший основные воспоминания наиболее заметных деятелей белого военного и гражданского управления.1 По материалам этого сборника можно составить достаточно полное, хотя и фрагментарное, представление о военных усилиях Северного белого командования.2
Для рассмотрения нашей темы наиболее интересны опубликованные мемуары ведущих военных деятелей Северного фронта: Г.Е. Чаплина, Е.К. Миллера и В.В. Марушевского. Все трое в разное время были командующими войсками Северной Области, все внесли свой вклад в их строительство и каждый из них, если можно так выразиться, олицетворяет определенный этап в развитии войск белого Северного фронта.
Капитан 1 ранга Г.Е. Чаплин был одним из действующих лиц антисоветского заговора в Архангельске, в начале августа 1918 г. сбросившего
1 Белый Север. Вып. 1. - Архангельск, 1993.
2 Приятно отметить, что архангелогородцы в 1997 г. продолжили издание материалов по гражданской войне на Север сборником «Заброшенные в небытие. Интервенция на Русском Севере (1918-1919 гг.) глазами ее участников», где впервые на русском языке, в числе прочих опубликованы мемуары Айронсайда и Ричардсона, дающие немало интересных фактов о белых войсках Северного фронта. (Заброшенные в небытие. Интервенция на Русском Севере (1918 - 1919 гг.) глазами ее участников. - Архангельск, 1997.) власть большевиков в городе и открывшего дорогу интервенции. Его воспоминания дают ценнейший материал о белых силах летом 1918 г., взаимоотношениях военного командования с гражданской властью и «союзниками», о том жестком противодействии, которое «союзники» и гражданское управление оказывали формированию белых русских частей (правда, по разным причинам). Подробно рассказывает Чаплин и о своей попытке «убрать» мешавших ему гражданских лиц от власти и о провале этой попытки. Правда, специально военных вопросов Чаплин не касается, большая часть его мемуаров описывает политическую борьбу, но представления о начальном этапе развития белых сил и их проблемах составить по его воспоминаниям мож-1 но .
Самыми содержательными для рассмотрения истории белых войск на Севере являются воспоминания генерала В.В. Марушевского, восемь самых напряженных месяцев 1918 -1919 гг. занимавшего должность командующего русскими войсками Северной Области. Марушевский четко определяет проблемы, вставшие перед ним при организации регулярных и самостоятельных русских белых сил, организацию полков, а затем стрелковых бригад, двойственную (если не сказать предательскую) деятельность «союзников», особенно англичан, создание Национального Ополчения, проблемы снабжения. Очень интересны страницы мемуаров, повествующие о попытке северного белого командования организовать боевые действия против красных совместно с армией независимой Финляндии2.
В отличие от Чаплина и Марушевского, последний Главком белых войск Е.К. Миллер обширных мемуаров не опубликовал и ограничился кратким обзором «Борьба за Россию на Севере», фактически тексте своей речи 1 Чаплин Г. Е. Два переворота на Севере // Белый Север. Вып.1. - Архангельск, 1993 - С. 45-74 (далее - Белый Север).
2 Марушевский В. В. Год на Севере (август 1918 - август 1919 г.) // Белый Север. Вып. 1. -С. 170-341. августа 1926 г. на торжественном публичном заседании, организованном в Париже «Обществом северян» в память 8-й годовщины освобождения Архангельска от большевиков. Сам жанр публичного выступления определил такие особенности этого сочинения как лапидарность, акцентирование успехов, отсутствие глубокого анализа причин неудачи Белого дела на Севере (кроме приведенных генералом небезынтересных фактов большевистской пропаганды и попыток прямого подкупа белых солдат красным командованием). Главными причинами поражения белых Миллер считал поражение главных белых армий на Востоке и Юге и моральное разложение войск фронта из-за осознания бесперспективности борьбы. Мне кажется, во всей речи генерала одно положение является бесспорным - «наши войска не испытали военных неудач». Тем интереснее было бы рассмотреть эту особенность краха фронта - без военного поражения, просто из-за усталости и нежелания воевать; увы, генерал Миллер, имевший значительную, если не исчерпывающую информацию по данному вопросу, не нашел возможности ее обнародовать1.
Мемуары других деятелей Северной Области, хотя те и не ставили своей задачей описание военных проблем, а сосредоточивались на политических вопросах, тем не менее, содержат много ценного материала о состоянии вооруженных сил белых и, особенно, о таком важном факторе войны, как моральное состояние войск, отношения между солдатами и офицерами. Мемуары С.Ц. Добровольского «Борьба за возрождение России в Северной области», Н.П. Зеленова «Трагедия Северной Области», Б.Ф. Соколова «Падение Северной Области» описывает общую картину истории белой власти и интервенции на Севере . В них нашли отражение история фронта и тыла, работа высших административных военных и гражданских учреждений, основные вопросы внутренней и внешней политики. Мемуаристы полемизи
1 Миллер Е. К. Борьба за Россию на Севере. 1918-1920 гг. // Белый Север. Вып. 1. - С. 3-19.
2 Соколов Б. Ф. Падение Северной Области // Белый Север. Вып. 2. руют между собой - С.Ц. Добровольский держится проправительственной точки зрения, С.Ф. Соколов критикует действия военного командования с левых, проэсеровских позиций. Генерал И.А. Данилов в своих обширных «Воспоминаниях о моей подневольной службе у большевиков» уделяет немало внимания эпопее крушения Северного фронта.1 Наряду с воспоминаниями Б.Ф. Соколова эти мемуары являются основным материалом, показывающим трагедию развала армии белых; в них резко и справедливо критикуется пассивность верховного командования и его неспособность обеспечить вывод войск из-под удара и планомерную эвакуацию. Т.к. авторы этих воспоминаний, кроме Соколова, были офицерами, их данные о вооруженных силах, характере и особенностях боевых действий, настроениях командиров и солдат, подробны и профессиональны.
Воспоминания С.Н. Городецкого «Образование Северной области» и В.И. Игнатьева «Некоторые факты и итоги 4 лет Гражданской войны» содержат отрывочный, но важный материал об отношениях «союзного» командования к русским частям, проблемам белого тыла и снабжения войск. Своеобразие сочинений Миллера, Городецкого, Игнатьева и, в меньшей степени, Добровольского и Данилова, состоит в том, что они сочетают в себе признаки как историографического источника, так и научно-исследовательского труда. Они заложили основу белого варианта истории Гражданской войны на Севере.
Подводя итоги, можно сказать, что ни один мемуарист не ставил своей задачей систематическое описание организации и боевых действий белых войск, но в целом по ним можно составить общее представление о белой армии Северного фронта .
1 Данилов И. А. Воспоминания о моей подневольной службе у большевиков // Белый Север. Вып. 2.
2 К сожалению, историю Северной Области не удалось издать из-за резких разногласий между военными и гражданскими деятелями «Общества северян».
Среди многочисленных документов и воспоминаний, изданных в советское время, очень немногие касались белых войск. Мемуаристы описывали либо восстания, либо обращение с военнопленными, структура и боевые качества белых частей их не интересовали. 1
Сборники документов, изданные в СССР в 30 - 70-е годы, требуют к себе очень осторожного отношения, т. к. документы зачастую публиковались со значительными купюрами (хорошо, если они хотя бы обозначались от-точьями), при публикации акцент делался на показе успехов красных войск, что приводило к временным лакунам по полгода, в том случае, если этих успехов не было, и т.д. и т.п.2
В основу работы положены многочисленные НЕОПУБЛИКОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ, среди которых хотелось бы выделить воспоминания Веселаго и Бжезинского. Один из ведущих деятелей антибольшевистского движения на Мурмане, старший лейтенант Веселаго, определил жанр своих записок как рукопись, как черновой набросок личного характера, хотя это не совсем верно. Они были созданы по горячим следам событий, в декабре 1918 года, когда их автор жил в с. Сорока под следствием по обвинению в сотрудничестве с Советской властью и имели своей целью оправдание перед белой властью. Это привело к тому, что автор включил в текст значительное количество документов, в том числе и тех, которые до нас в оригинале не дошли. Степень правдивости материалов у Веселаго весьма велика, так как эти сведения в то время легко подвергались проверке, да и сейчас находят подтверждения в сохранившихся документах.
В отличие от работы Веселаго, воспоминания Бжезинского написаны
1 Дайеровец. Конец Дайеровского лолка // Прожектор. - 1927. - №11. - С. 26 - 27; Колосов В. Служба в рядах Красной Армии и ужасы белогвардейского плена. - Вологда, 1923; Кривенко И. С. Страница жизни // Новый мир. - 1967. - № 11. - С. 197-201 и др.
2 Документы по истории гражданской войны в СССР. - Т. 1. - М., 1941; Директивы Главного командования Красной Армии ( 1917-1920 ). - М., 1969; Директивы командования фронтов Красной Армии ( 1917-1922 ). - Т. 3-4. - М., 1974 и др.
3 Веселаго. Дневник. - Библиотека ГАМО. - Инв. №3947. - С.112. через сорок лет после событий 1917-1918 гг., но в основу положены дневниковые записи и сохранившиеся у автора документы. Интересно, что большевик Бжезинский пишет с диаметрально противоположных, чем у Веселаго, идейных позиций, что позволяет сопоставить информацию и выработать объективный подход к событиям начала интервенции и разворачивания Гражданской войны на Мурмане в 1918г.1
История Вооруженных сил Северной Области рассматривается в работе на основе документов 4-х архивов. Государственный архив Российской Федерации аккумулировал документы, относящиеся в основном к сфере внешних сношений и внутренней политики Северной Области: ф. 16 - документы канцелярии Временного правительства Северной Области; ф. 17 содержит интересную переписку отдела иностранных дел Верховного Управления с сибирским правительством, белыми представителями в Париже, Лондоне и командованием Северо-Западной армии в Прибалтике; документы ф. 200 министерства иностранных дел правительства адмирала Колчака касаются отношений белых и правительств стран Антанты; внутренняя политика белых правительств на Севере отразилась в документах ф. 393 и 3811. Интересный материал о взаимоотношениях военных и гражданских властей, особенно при формировании белой армии в 1918 г. дают документы личного архива Н. В. Чайковского. Ценные факты о жизни белой армии на Севере содержат документы ф. 5867 Общества северян.
Военным проблемам посвящены документы Российского государственного военного архива. Это, в основном, официальная переписка верховного командования РККА с командованием 6-й красной армии, приказы, оперативные планы, разведсводки с оценкой состояния белых войск (ф. 1, 3, 6 и 8), а также описание конкретных боевых операций 1919-1920 гг. (ф. 188,
1 Бжезинский. Вооруженная интервенция на Мурмане ( Воспоминания Председателя Цен-тромура о событиях 1917-1918 годов). - Библиотека ГАМО. - Инв. № 1197.
190, 913, 1265, 1466, 3413, 3423, 25863).
В Российском государственном архиве Военно-Морского Флота собраны документы о составе Морских сил белых, а также та часть официальной переписки по Военному ведомству, которая не сохранилась в ГАРФ и РГВА (ф. р. - 5, 55, 124, 136, 342, 382). Особый интерес представляют документы фонда ф. р. - 129, белой Флотилии Северного Ледовитого океана - состав морских стрелковых частей, взаимодействие флотского и армейского командований, прохождение службы морских офицеров на сухопутном фронте и т. д.
Интересный и практически не введенный в научный оборот материал о Вооруженных силах Северной Области содержит Государственный архив Мурманской области. В делах фондов ф. р. - 1 и 48 выявлен комплекс официальной переписки военного командования Мурманского военного района с верховным командованием, приказы по войскам, документы по подготовке эвакуации белых войск в 1919-1920 гг. В фонде управления Александровского уездного коменданта р. - 566 найдены приказы по личному составу, позволившие уточнить боевое расписание Вооруженных сил Северной Области. Документы фонда ф. р. - 919, управления коменданта Мурманского военного района, позволили впервые рассмотреть историю формирования Мурманской армии 1918 г., организационные принципы которой легли в основу формирования добровольческих белых частей. Материалы фондов ф. р.-134И (Мурманский торговый порт) и ф. р. - 920 (управление коменданта Кандалакшского района) дополнили конкретным материалом информацию официальных приказов о мобилизации в белую армию.
Использование архивных фондов позволило приступить к реализации исследовательской задачи - восстановить документально-обоснованную историю Вооруженных сил Северной Области, обратив особое внимание на сухопутные силы белой армии.
31
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вооруженные силы Северной Области в Гражданской войне, 1918-1920 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Вооруженные силы Северной Области прожили короткую, но насыщенную и поучительную жизнь. Их история довольно четко может быть разделена на три периода.
Первый - самый короткий - охватывает время с 2 августа по 6 сентября 1918 г. Для него характерно создание крайне малочисленных рот из офицеров и добровольцев, участвовавших в антибольшевистском перевороте, правых (по преимуществу, монархических) убеждений. На этот же период падает срыв попытки формирования добровольческой Российской народной армии. Мурманская армия, создававшаяся в это время на Мурманском направлении, по численности составила не более полка военного времени, хотя население охотно поддержало новую войсковую структуру. Но ресурс добровольцев - убежденных противников власти большевиков - оказался слишком мал. На военные усилия Верховного Управления Северной Области влияла также плохо продуманная, импровизационная и, по сути, антирусская политика «союзников»-интервентов, стремившихся формировать части из российских подданных под своим полным контролем (Финский легион, Карельский полк, Славяно-британский легион, дисциплинарные британские роты из пленных красных), а иногда - как часть собственных (колониальных, заметим) вооруженных сил - русские роты Французского Иностранного легиона.
Эти обстоятельства заставляют ВУСО преступить к мобилизации, крайне непопулярной у населения. Шедшая с громадным трудом из - за недостатка организации и кадров для ее проведения, она была поставлена под угрозу срыва попыткой военного переворота 6 сентября 1918 г.
Второй этап строительства Вооруженных сил Северной Области связан с попытками полковника Б.А.Дурова создать армию, строившуюся на регулярном, мобилизационном начале, но в своей внутренней жизни руководствовавшейся «демократическими» принципами Февраля 1917 г. (18 сентября - 11 декабря 1918 г.). Но и правительство, и военные сравнительно быстро убедились, что создание полноценных частей из мобилизованных на демократической основе (т.е. без уставов, дисциплины и привычной униформы) просто невозможно. Черту под демократическим экспериментом Русских войск Северной Области (так стала в этот период именоваться находившаяся в зачаточном состоянии армия) подвел мятеж первого крупного подразделения, 1-го Архангелогородского полка.
Третий этап (декабрь 1918 - февраль 1920 гг.) строительства армии связан с деятельностью генералов В.В.Марушевского и Е.К.Миллера. Это этап создания регулярной, живущей по уставам старой, императорской армии, дисциплинированной и боеспособной вооруженной силы, получившей официальное название - Вооруженные силы Северного фронта.
Надо отметить, что в некоторых подразделениях новой армии было крепкое ядро из добровольцев-офицеров (артиллерия) и партизан (2, 7 и 8-й Северные стрелковые полки, Шенкурский отдельный батальон), и это позволило создать костяк армии, к которому присоединялись мобилизованные и пленные.
Но объективные и трудноустранимые обстоятельства - отсутствие офицерских кадров в области, отсутствие старых полков и казачьих войск -делали новую армию весьма рыхлой в моральном отношении.
Силы союзников играли в 1918 г. определяющую военную роль, но с начала 1919 г. превратились, фактически, в снабженческие и военно-полицейские части, подпиравшие иные ненадежные русские полки. Их присутствие к лету 1919г. стало носить скорее характер моральной поддержки, демонстрирующей жителям и войскам отдаленного края, что они не заброшены и им оказывается помощь.
Именно поэтому осуществленная летом 1919 г. эвакуация союзных сил не только сильно повлияла на положение Северной области в военном отношении (эвакуировалась половина противобольшевистской армии), но и подорвала моральный дух населения и войск.
Обстановка была терпимой летом-осенью 1919 г., когда молодые Северные стрелковые полки развернули наступление и, разбив противника, взяли трофеи и пленных. В это же время на Юге шло успешное наступление Вооруженных Сил Юга России под командованием генерал-лейтенанта А.И.Деникина, развернул свое отчаянное наступление на Петроград генерал-от-инфантерии Н.Н.Юденич и, казалось, победа была близка. Но с провалом наступления Деникина и Юденича Северный фронт оказывался изолированным. Вставал вопрос об эвакуации войск для продолжения борьбы в составе другой Белой армии. К сожалению, командование Северного фронта во главе с генералом Миллером практически ничего не сделало для создания реального плана эвакуации и отработке мер для его проведения в жизнь.
Представляется, что командование Вооруженных сил Северной Области переоценило чисто военные факторы борьбы - крепость обороны на оперативных направлениях, достаточное количество оружия и боеприпасов, возросшую численность армии. Не был в должной мере учтен моральных фактор: воздействие на войска изощренной большевистской пропаганды (белое командование не было готово к контрпропагандистским мероприятиям, этому никогда и никого из офицеров не учили, они впервые столкнулись с массированной обработкой своих солдат противником) и усталость населения и войск от войны, когда чувство заброшенности и безнадежности толкало солдат к поведению, которое можно выразить фразой: «Лучше ужасный конец, чем ужас без конца».
В этих условиях достаточно было столкнуть камешек, чтобы покатилась лавина. Вспыхнувшие неурядицы в тылу - эсеровская «общественность» затеяла дележку власти с военным командованием, - и восстание одного-единственного полка - привели к тому, что фронт расползся, как гнилая ткань в руках. Солдаты просто бросили позиции, но отдельные части, тем не менее, продолжали упорное сопротивление, даже в безнадежной обстановке.
Безобразно проведенная эвакуация оставила в руках у красных практически всех боевых офицеров и массу военной добычи.
Трагедия Вооруженных сил Северной Области состяла в том, что в тот период, когда они смогли бы решать важные стратегические задачи, их еще не существовало, а позже красные создали настолько прочную оборону, что проломить ее не удалось, тем более в одиночку. В 1918-1920 г.г. Область и ее Вооруженные силы находились в полной изоляции от других фронтов белой борьбы, практически не имея надежной связи даже с Сибирской армией, и это также не позволило северянам планировать и решать задачи в рамках общих операций с другими Белыми армиями.
Организация войск Северного фронта вполне отвечала особенностям театра военных действий, была рациональна и хорошо зарекомендовала себя в боях. Анализ боевой работы войск Северного фронта позволяет опровергнуть расхожее мнение советской литературы 20-70-х гг. о слабой боеспособности белых частей. Пока была надежда на общую победу белых, фронт прилагал все усилия для достижения успеха, и лишь сложный комплекс военно-политических причин помешал белым добиться значимого результата в Гражданской войне на Севере. Поучительной является деятельность генерала В.В.Марушевского, сумевшего фактически на пустом месте создать боеспособные вооруженные силы.
Основной же урок, который можно извлечь из истории создания и деятельности белых войск на Севере, состоит в том, что в условиях внутреннего гражданского конфликта «моральная упругость» войск, по выражению H.H. Головина, т.е. их способность вести боевые действия в условиях кровопролитной борьбы, становится одним из основных стратегических факторов. В специфических условиях войны на Севере этот показатель боеспособности белых войск оказался настолько низок, что привел Вооруженные силы Северной области к поражению без крупных военных неудач.
Недооценка белым командованием роли морального фактора в войне, в сочетании с ошибками в военном планировании в феврале 1920 г., привели Северный фронт к катастрофе.
Следует также отметить неудачу либеральной попытки выхода из кризиса государственности, которую белое руководство на Севере пыталось осуществить так же, как и Деникин на Юге, и Колчак в Сибири. Белому командованию не удалось реализовать тот властный потенциал, который общество передало в его руки, и наладить эффективную и жесткую власть, а также четко работающую систему управления в центре и на местах. Можно сказать так: в Северной Области было много произвола воинских начальников, пытавшихся управлять селами и даже городами, как военными комендатурами, но власти, а тем более диктатуры, не было.
Это привело к тому, что население потеряло доверие к белому руководству и стало связывать с приходом красных установление минимального порядка (тем более, что пропаганда «народной власти» вкупе с угрозами была очень настойчивой, без особого противодействия со стороны белых властей). Но власть большевиков оказалась гораздо более жестокой, беспощадной и, - главное, - пришла надолго. Легко сменить ее, как показали события 1920 - 1921 гг. не удалось. Понадобился долгий опыт «изживания большевизма» населением страны, растянувшийся на десятилетия, чтобы, наконец, перевернуть советскую страницу русской истории, первые кровавые строки в которой были написаны в октябре 1917 года.