автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление второй угольной базы на Востоке страны, 1928-1937 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Леухова, Мария Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление второй угольной базы на Востоке страны, 1928-1937 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Леухова, Мария Геннадьевна

ВВЕЛЕНИЕ 1

Глава!- ПЛАНИРОВАНИЕ И ШАХТНОЕ 33

СТРОИТЕЛЬСТВО

1.1, Планирование и реорганизация управления угольной отрасли Кузбасса 33

1=2, Шахтное строительство в Кузбассе 65

1,3, Внедрение механизации угледобычи 81

Гт.,,0 II ПК^П п;и111 !Л1< \ГО 1к11ГМЛ П ГРлПИ

X 11»ин XI.« Xril.lXJ.iJ »7 X ХХР 1XV/ Г X X X '— -

ТТГП 1ГГГ\Л1Л / к ' ■ 9 4 А Т» Ж-Щ- Г ч л ^ < к ад г А.\1 к I из

II, 1, Основные источники формирования шахтерских ладрО» 1V

II,2 Спецконтингент и репрессии в угольной

----------„—„„ 111 1 л а иримьшшшнини ^у^илиса IV

Ш,3, Обучение рабочих и обеспечение кадрами инженерно-технических работников 141

Глава Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА УГЛЕДОБЫЧИ 164

III,1, Пути еовепшенствования ппоизвоттетва и ир! анимации 1 руда шаЛ1С.рив 164

111,2, Рост трудовой активности горняков и добыча угля в бассейне 185

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Леухова, Мария Геннадьевна

Исторический опыт развития угольной отрасли Кузбасса, использования топливно-энергетических ресурсов для подъема экономики страны, централизация управления приобретают на пороге XXI века особую значимость не только для Кузбасса, но и для всей страны. Современный Кузбасс - крупнейший угольный бассейн, обеспечивающий более 44 % всей добычи российского угля и почти 74 % добычи коксующихся углей

Структурная перестройка экономики в ходе рыночных преобразований негативно отразилась на развитии этой отрасли. Угольная промышленность России поставлена в такие условия, когда происходит ее разрушение, что заставит нас при наличии мощной угольной базы покупать топливо за границей. Так, объем добычи угля на 2010 г. в России определен меньшим объемом, чем добывалось в 1990 г. Реализация такой "угольной политики" грозит энергетической, а значит, и национальной безопасности страны. В то же время общемировая тенденция в добыче и потреблении угля имеет ярко выраженный нарастающий характер.

Рост общей добычи угля в мире прогнозируется с 3705 млн. т в 1996 г. до 4125 млн. т в 2000 г. и до 7700 млн. т в 2025 г. 2 Из этого следует, что угольная политика России находится в явном противоречии с энергетической политикой крупнейших промышленных стран мира, где происходит мощное наращивание угледобычи.

В Кузбассе, как и в других угольных регионах страны, происходит массовое закрытие шахт. При этом отмечается, что закрываются особо убыточные, нерентабельные шахты, а ряд шахт отнесен к неперспективным. Первоначально в Кузбассе планировалось закрыть 14 шахт. На начало 1999

1 Катриченко В.Н. Топливно-энергетический комплекс Кузбасса (Состояние и перспективы р азв ития)//У го ль. 2000. № 6. С. 4.

2 Кузбасс. 1999. 15янв. г. прекратила добычу 21 шахта. Решением Минтопэнерго отнесены к неперспективным еще 23 шахты. Эти 44 шахты имели до закрытия суммарную производственную мощность 45,5 млн. т угля в год, в том чсиле коксующийся уголь добывался на 31 шахте общей производственной мощности 28,25 млн. т в год1 .

Сегодняшнее кризисное положение диктует необходимость корректировки проводимой социально-экономической политики. Как никогда необходима консолидация усилий ученых, политиков, практиков, направленная на вывод страны из кризиса и создание общества, в котором будет полнокровно функционировать его научно-технический потенциал. С этой целью следует пересмотреть энергетическую стратегию России в пользу угольной промышленности. Роль угля в экономике страны должна быть выведена на подобающее ему место.

Уголь вновь становится главным топливом. Поэтому вопрос о развитии угольной промышленности Кузбасса имеет большое теоретическое и практическое значение, приобретает ключевую роль в обеспечении экономической независимости и безопасности России на грядущую перспективу. С этих позиций и следует рассматривать актуальность данного исследования.

Обращение к истории угольного Кузбасса в первые пятилетки обусловлено и потребностью создания обобщающего исследования о славных делах шахтеров Кузбасса в предвоенный период.

Являясь важным звеном индустриального развития России, Кузбасс находился в центре внимания ученых, политиков, практиков. В историографии данного вопроса выделяется четыре периода, которые в целом совпадают с общепринятой периодизацией.

Первый период охватывает 20-е - первую половину 30-х гг. - начало поистине героической истории промышленного освоения Кузбасса. В 20-е гг. были разработаны планы индустриализации и электрификации

1 Кузбасс. 1999. 15янв. страны (план ГОЭЛРО), а также подготовлены проекты создания Урало-Кузнецкого комбината. Авторами первых работ по проблемам промышленного освоения угольных богатств Кузбасса, как и Сибири в целом, стали партийные, хозяйственные руководители, горные инженеры, экономисты. Работы историков появились позднее.

Из немногих публикаций данного периода следует выделить работы В.М. Бажанова К Рассматривая состояние и перспективы промышленного развития Сибири, автор обосновывает необходимость дальнейшего подъема угольной отрасли, подчеркивая ее значение не только для Сибири, но и для экономики всей страны.

В этот период создаются специальные работы 2, посвященные Урало-Кузнецкому комбинату. Они содержат более систематизированные и конкретные данные о размерах промышленных предприятий, о роли угольного Кузбасса в экономике Сибири и страны. Следует однако отметить, что в указанных работах сведения носят в основном плановый, проектный характер, в действительности жизнь внесла определенные коррективы. Вместе с тем необходимо подчеркнуть стремление авторов показать не только роль партии, но и энтузиазм людей, осуществлявших строительство Кузбасса.

Одной из первых публикаций явилась статья В.И. Шемелева 5. Автор на основе профсоюзной переписи 1932-1933 гг. проанализировал изменения в составе рабочего класса Западной Сибири, происшедшие в годы первой пятилетки, привел данные о численности рабочих отдельных отраслей, в

1 Бажанов В.М. Каменноугольная промышленность Сибири во втором полугодии 1921 г./Топливное дело. 1922. № 5-6; Он же. Положение и перспективы каменноугольной промышленности Сибири. M.-J1., 1925.

2 Эйхе Р.И. Строим большой Кузбасс. М.-Л., 1930; Он же. Западная Сибирь на переломе. Новосибирск, 1930; Подгорный М.З. Урало-Кузбасс. Вторая угольно-металлургическая база СССР. М.-Л., 1931; Епифанский A.A. Урало-Кузбасс. Л., 1931; Зворыкин A.A. Большой Кузбасс. М.-Л., 1932; Сазонов Н.И., Матвеев А.К., Погребницкий Е.О. Угольные ресурсы Урало-Кузнецкого комбината. М.-Л., 1932; Васютин В.Ф. Урало-Кузбнецкий комбинат во II пятилетке. М., 1932/ •

3 Шемелев В.И. Пролетариат. Сибирская Советская энциклопедия. Т. 4.

Новосибирск, 1929. том числе угольной, и удельном весе рабочих этих отраслей в составе рабочего класса края. Значительное внимание уделено социальной характеристике источников пополнения рядов рабочего класса региона. Автор сделал важный вывод: Сибирь, в том числе и Кузбасс, обошлись без массового ввоза рабочей силы из-за границы, а главным источником формирования шахтерских кадров в годы первой пятилетки являлось крестьянство. Вместе с тем В.И. Шемелев обошел вниманием такой вопрос, как рост общей численности рабочих Западной Сибири за годы первого пятилетия.

Решение о создании Второй угольной базы на востоке страны - Кузбасса вызвало поток исследований. Публикуются работы, рассматривающие начало строительства и освоения каменноугольной промышленности Кузбасса, организацию производственного процесса, нового шахтного строительства, экономико-геологического и географического описания Кузбасса Но были и противники создания Урало-Кузнецкого комбината2. Главным аргументом было утверждение о нерентабельности Уральской и Сибирской металлургии и перевозок угля и кокса на огромные расстояния. Урало-Кузбасс, по их мнению, станет тормозом развития Донбасса и осуществления индустриализации страны.

Таким образом, в литературе 20-х - начале 30-х гг., несмотря на то, что история промышленного освоения Кузбасса только начиналась, была заложена фактическая база его изучения. Для историографии данного периода характерно достаточно свободное обсуждение проблем и практическое применение результатов исследований в работе партийных, советских и хозяйственных органов. Особая ценность этих работ для современных ис

1 Шадрин Л.П., Дьяченко М.М. Построим II Всесоюзную кочегарку. Новосибирск, 1931; Шмелев В., Лучинин Н. 15 лет борьбы за Кузбасс. Новосибирск, 1932; Никитин М.А. Жемчужина Кузбасса. Очерки. М., 1933. Рухимо-вич М.Л. Перспективы развития угольной промышленности Кузнецкого и Ми-нусинского'районов // Горная промышленность. М.,1932. Т.1.

2 Вопросы экономической географии. М., 1934, С. 50 ; Попов В.А. Решение Урало-Кузнецкой проблемы //Северная Азия. 1929. № 2. С. 32. следователей определяется наличием в них уникального фактического материала, что придает им важное источниковедческое значение.

Второй период историографии охватывает вторую половину 30-х -середину 50-х гг. По мере завершения основного строительства угольно-металлургической базы на востоке страны появляется литература, отражающая его итоги 1. Наиболее обстоятельной в этом плане является работа "Вторая угольная база СССР - Кузбасс". Это сборник статей и статистико-экономических показателей, вышедший под редакцией главного инженера треста "Кузбассуголь" М.С. Строилова. В работе характеризуются богатые природные ресурсы Кузбасса, подчеркивается выгодное географическое положение бассейна, определяются результаты и перспективы его промышленного развития. Авторы отмечали, что Донбасс известен давно и всем. Кузбасс до революции был известен только небольшой части специалистов. Серьезного промышленного развития он не имел. Поэтому Донбасс оставался основной угольной базой и предметом теоретического исследования и накопления практического опыта. Кузбасс же отличала малая изученность, неувязанность развития бассейна с рынками потребления (до 80 % шло на нужды транспорта и лишь 20 % - для промышленности). Это следовало из-за того, что в пределах бассейна не было развито металлургической и другой крупной промышленности, которые заставили бы развиваться Кузбасс, а состояние транспорта и местная промышленность не могли дать большого толчка. Кроме того, частные владельцы или отдельные акционерные кампании не могли обеспечить комплексного развития бассейна.

Наряду с этим рассматривались технический уровень угольной промышленности, рост механизированной добычи угля, подчеркивалась творческая инициатива трудящихся. В целом книга выделяется среди работ середины 30-х гг. тем, что вместе с технико-экономической характеристи

1 Вторая угольная база СССР - Кузбасс: кн.1-3. Новосибирск. М.-Л., Грозный, 1935, 1936; Черных И. Вторая Всесоюзная кочегарка // Социалистическое хозяйство Западной Сибири. 1933, № 11-12; Щепотьев К. Вторая угольная база // Плановое хозяйство. 1934. № 7. кой угольного Кузбасса содержит данные о социальной политике в регионе, в т.ч. об изменениях условий труда. В ней обоснованно показано, что в результате технического перевооружения производства произошли существенные изменения в характере труда и составе рабочих, повысился культурно-технический уровень последних. Выводы были сделаны на основе сопоставления данных Всесоюзной переписи населения 1929 г. и выборочного обследования шести шахт Кузбасса в 1934 году. Вместе с тем работа содержала мало иллюстративного материала, особенно по проблемам механизации. Как отмечал сам М.С. Строилов, при написании сборника не удалось добиться единой схемы и единого подхода в изложении отдельных статей.

Из публикаций середины 30-х гг. коллективный труд "Вторая угольная база СССР - Кузбасс", на наш взгляд, являлась наиболее глубоким и всесторонним исследованием.

К этому же периоду относится ряд публикаций, освещающий отдельные аспекты нашей проблемы, в частности, стахановское движение Главным их содержанием была история соревнования и движения новаторов производства от их зарождения до превращения в массовое движение. Характерной чертой этой литературы является то, что в качестве основы состязательности авторы признавали политические мотивы: энтузиазм, патриотизм. Вопрос о социальных основах соревнования не ставился. Большинство книг и брошюр рассчитаны на широкий круг читателей и носят популярный характер. Они богаты яркими и убедительными фактами, отличаются порой образным языком. Наряду с успехами в организации движения в них отмечались и трудности.

Со второй половины 30-х гг. исследования об индустриальном развитии Кузбасса были существенно свернуты. Эта общая тенденция для всех исторических исследований объяснялась начавшимися репрессиями против

1 Антонов А.А. Стахановские участки на шахтах г. Прокопьевска. Новосибирск, 1935; Стахановцы Кузбасса. Новосибирск, Москва, Ленинград, Грозный, 1935; Стахановцы о себе и своей работе. Новсибирск, 1935. научных и хозяйственных кадров. В этот период вышли работы И.Г. Зоба-чева, М.Н. Колобкова и других В сборниках воспоминаний и статей авторы, участники и свидетели строительства угольного Кузбасса, описывали трудности, с которыми пришлось бороться при сооружении гигантов первых пятилеток, характеризовали технический уровень шахт. Воспоминания передовиков проникнуты чувством гордости за трудовые успехи и полны оптимизма. Но в большинстве случаев приведенные в данных работах материалы уже были известны или являлись малозначительными. Среди опубликованных работ нет ни одной, написанной в историческом плане. Их авторами являлись партийные, советские и хозяйственные руководители, журналисты. Публикации носили партийно-политический, информационный и экономический характер.

В послевоенные годы внимание ученых к развитию угольной промышленности несколько возросло. Вышла в свет работа М.Н. Колобкова2. Это исследование написано в виде очерков экономики угольного Кузбасса с древнейших времен до 1946 года. Интересуемый период (1928-1937 гг.) представлен слабо. Работа в целом носит пропагандистскую направленность, что характерно для исследований конца 40-х - 50-х гг. "Все искусство исследований, - писал академик М.П. Ким, - в начале 50-х годов сводится к тому, чтобы удачно подобрать цитаты, прокомментировать их и прйвести затем в виде иллюстраций некоторое количество фактов и статистических сведений"3.

Таким образом, в 30-е - 50-е гг. не было создано сколько-нибудь значительных работ по истории становления Второй угольной базы на востоке страны.

1 Зобачев И.Г. Опыт стахановцев Кузбасса. Новосибирск, 1939; Колобков М.Н. Кузбасс. Политико-экономический очерк. Новосибирск, 1939 ; Щербаков В. Коногоны - стахановцы о своем опыте работы. Прокопьевск, 1936.

2 Колобков М.Н. Уголь Кузбасса. Новосибирск, 1947.

3 Коммунист. 1954. № 5. С. 49-50.

Третий период историографии начинается со второй половины 50-х гг. и продолжается до конца 80-х годов. В это время активизируется изучение истории угольной промышленности Сибири, в том числе и Кузбасса. Резко увеличилось количество опубликованных работ, расширилась проблематика исследований, их источниковая база. По мнению К.А. Заболотской все работы, содержащие анализ состояния сибирской угольной промышленности, условно делятся на три группы. В первой группе -обобщакйцие труды по истории Сибири в целом, во второй - работы по социально-экономической истории угольных краев и областей Сибири, в третьей группе - исследования по истории самой угольной промышленности.

Из обобщающих работ следует выделить "Историю Сибири" 2. В четвертом томе промышленное развитие региона представлено данными о новых построенных предприятиях, росте объемов производства, об ускоренных темпах развития тяжелой промышленности. В третьем разделе тома, посвященном первым пятилеткам на фоне развития промышленности показан рост численности рабочих и служащих в народном хозяйстве Сибири, рассмотрены социальные источники пополнения рабочих кадров, отмечено влияние индустриализации на все стороны развития рабочего класса Сибири. Как считают A.B. Волченко и A.C. Московский, такой подход к показу значения индустриализации осуществлен впервые в советском сибиреведе-нии3.

Заболотская К.А. Угольная промышленность Сибири (1890-начало 1990 гг.). Кемерово. 1995. С. 10.

2 История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т. 4. Сибирь в период строительства социализма // авт. Разгон И.М., Познанский B.C., Зольников Д.М. и др. JI.: Наука, 1968; Московский A.C. Промышленное освоение Сибири в период строительства социализма. Новосибирск. 1975; Он же. Формирорание и развитие рабочего класса Сибири в период строительства социализма. Новосибирск: Наука, 1968; Беляев И.К. Социалистическая индустриализация Западной Сибири. Новосибирск, 1958; Лельчук B.C. Социалистическая индустриализация СССР. М:, <1975.

3 Волченко A.B., Московский A.C. Очерки историографии рабочего класса Сибири. 1917-1937 гг. Новосибирск, 1968. С. 26, 27.

Значительный вклад в изучение индустриального развития Западной Сибири внесли работы самого A.C. Московского Автор обобщил данные по исследуемой проблеме, ввел в научный оборот новый архивный материал. A.C. Московский отметил, что главной особенностью развития промышленности являлась финансовая и организационная поддержка государства. По его мнению, в этом причина ускоренных темпов развития народного хозяйства Сибири. Вместе с тем в трудах A.C. Московского все же больше показана история промышленности и рабочего класса Сибири в целом, и в ряде случаев Кузбасс не выделен в качестве самостоятельного объекта исследования. Исследования характеризуют в основном динамику численности, качественные изменения, рост технического уровня, энтузиазм трудящихся. Не нашла своего отражения проблема использования труда спецконтингента: спецпереселенцев, тылоополченцев, заключенных на строительстве угольного Кузбасса и Сибири в целом. Это связано с отсутствием доступа советских историков к определенной части архивных документов, идеологизацией исторической науки, стереотипным мышлением самих авторов. В то же время эти работы явились обобщением накопленных за весь предшествующий период исторических знаний по вопросам индустриального развития Сибири и тех социальных последствий, к которым привело промышленное освоение бывшей аграрной окраины.

Большой интерес представляет монография по истории индустриализации И.К. Беляева 2. В работе комплексно исследованы вопросы индустриального освоения Западно-Сибирского края. Автор систематизировал огромный материал, опубликованные источники и на этой базе воссоздал целостную картину промышленного преобразования Сибири с начала 20-з до 50-х годов. Впервые в исторической науке было охарактеризовано инду

1 Московский A.C. Промышленное освоение Сибири .; Он же. Развитие промышленности Сибири в годы второй пятилетки//Сибирь в период строитель ства социализма. Новосибирск, 1966; Он же. Формирование и развитие рабочего класса Сибири в период строительства социализма. Новосибирск, 1968.

2 Беляев И.К. Социалистическая индустриализация Западной Сибири. Но восибирск, 1958. стриальное развитие Западной Сибири за длительный период. Вместе с тем в работе имеются существенные недостатки. Прежде всего бедна источни-ковая база, слабо используются документы архива, что привело к искажению данных о средствах, вложенных в капитальное промышленное строительство Западной Сибири, о финансировании народного хозяйства региона в различные годы первых пятилеток. Эти цифры преувеличены в 1,5-2 раза.

В работах второй группы угольная промышленность еще не является самостоятельным предметом исследования, но уже занимает видное место1. Это прежде всего история Кузбасса, освещающая развитие бассейна за все годы существования. Среди значимых работ, дававших наиболее ясное представление о социалистической индустриализации региона, выделяются исследования Е.М. Полянской, П.Г. Матушкина, М. Родионова, A.M. Ро-гачевского 2.

Е.М. Полянская предметом своего исследования избрала промышленное развитие Сибири в предвоенные пятилетки. В противовес мнению о возникновении проектов строительства Урало-Кузнецкого комбината лишь в период индустриализации, она показала, что вопрос о создании второй угольно-металлургической базы был поставлен уже в первые годы Советской власти и нашёл своё отражение в плане ГОЭЛРО. Кузбасс должен был стать базой дальнейшего индустриального подъема Сибири и сопредельных районов.

На большой и разнообразной источниковой базе написана монография Г. Г. Матушкина. Основываясь на архивном материале, автор обстоя

1 История Кузбасса. Ч. 1-II. Кемерово, 1967; Ч. III. Кемерово, 1970; Кузбасс. Прошлое, настоящее, будущее. Кемерово, 1978.

2 Полянская Е.М. Из истории социалистической индустриализации Сибири //Вопросы истории. 1956. № 8; Матушкин Г.Г. Урало-Кузбасс. Борьба КПСС за создание второй угольно-металлургической базы СССР. Челябинск, 1966; Родионов Д.М'., Рогачевский A.M. Западно-Сибирская краевая парторганизация в борьбе за социалистическую индустриализацию (1926-1937 гг.). Новосибирск, 1965. тельно показал, что в результате создания У рало-Кузнецкого комбината, экономика огромного региона коренным образом изменилась. Большой акцент сделан на роли партии в разработке проблемы, тогда как деятельность местных органов власти освещена недостаточно.

Вместе с тем не показано строительство, и особенно освоение производства во второй пятилетке. Не освещены полностью трудности, которые пришлось преодолеть при строительстве Урало-Кузнецкого комбината. Слабо раскрыты вопросы социалистического соревнования, трудовой переклички Урало-Кузбасса, а о соревновании двух крупнейших экономических районов страны - Кузбасса и Донбасса - даже не упоминается.

Промышленное строительство Кузбасса в 1928-1937 гг. нашло отражение в работах A.B. Волченко Автор статей уделил большое внимание анализу роста мощности угольных предприятий, путей увеличения объема угледобычи.

К третьей группе работ - наиболее представительной из всех - относятся труды, предметом исследования которых является угольная промышленность2. В первую очередь следует выделить коллективную монографию "Кузнецкий угольный бассейн". В книге дано описание географического положения, природных богатств, климатических условий, геологического

1 Волченко A.B. Промышленное развитие Кузбасса в 1926-1940 гг. //Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1965 гг.). Вып. II. Кемерово, 1966; Он же. Развитие трудовой активности шахтеров Кузбасса в 1920-1935 гг. //Из истории рабочего класса Сибири. Вып. III. Кемерово» 1970; Он же. Численность и состав промышленных рабочих кадров Кузбасса в 1926-1930 гт.//Формирование и развитие советского рабочего класса (1917-1961 гг.). М.,1964; Он же. К вопросу об источниках т формах пополнения рабочих кадров Кузбасса в годы индустриали-зации//Рабочие Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма. Кемерово, 1967.

2 Горбачев Т.Ф., Кожевин В.Г., Карпенко З.Г., Молчанов И.И., Попов В.Э., Соколов В.Д. Кузнецкий угольный бассейн. М.,1957; Кадейкин В.А., Волкова Г.К., Шуранов Н.П. КПСС - организатор создания второй угольно-металлургической базы на востоке страны (1918-1937 гг.)//Материалы науч. конф. Кемерово, 1967. С. 3-20; Горняки Кузбасса. Новосибирск, 1971; Карпенко З.Г. Кузнецкий угольный. 1721-1971. Кемерово, 1971; Витковский С.Н., Карпенко З.Г. Рабочие индустриального Кузбасса. Кемерово, 1970. строения, истории исследования и развития Кузнецкого угольного бассейна. Авторами глав являются историки, экономисты, специалисты-угольщики и геологи. Учитывая, что в литературе того времени подробно освещен дореволюционный Кузбасс, авторы стремились с большей полнотой осветить развитие Кузбасса в период предвоенных пятилеток, Отечественной войны и послевоенных лет. Ценность работы состоит и в том, что впервые была предпринята попытка оценить социальные последствия индустриализации для Кузбасса.

250-летию со времени открытия угля в Кузнецком бассейне посвящена монография "Горняки Кузбасса". Труд был подготовлен лабораторией гуманитарных исследований Кемеровского педагогического института (ныне КемГУ). Третья и четвертая главы посвящены угольной промышленности Кузбасса (1917-1967 гг.) и горнякам - создателям второй угольной базы. Авторами статей являются ученые региона К.А. Заболотская, И.И. Комо-горцев, З.Г. Карпенко, Е.А. Кривошеева, A.B. Волченко, A.C. Московский. Они воспроизводят картину поистине героических усилий руководства страны и народа по созданию и развитию угольной отрасли в Кузбассе, обогащают историческую науку новым фактическим и статистическим материалом, показывают значение Кузбасса для индустриального развития России. Выпуская юбилейное издание, авторы не ставили целью детально рассмотреть каждый период, поэтому довоенные пятилетки представлены в общем виде.

Юбилейной дате, 250-летию Кузнецкого бассейна, посвящена и работа З.Г. Карпенко Автор, с присущей ей тщательностью, показала развитие угольной отрасли в динамике, глубокий анализ позволил выделить особенности отдельных этапов. Как и предыдущие авторы, З.Г. Карпенко неполно отражает интересующий нас период как в силу ограниченности доступа в тот период времени к архивным документам, так и в связи с иными целями издания.

1 Карпенко З.Г. Кузнецкий угольный. 1721-1971 гг. Кемерово, 1971.

Работа З.Г. Карпенко и С.Н. Витковского посвящена рабочим индустриального Кузбасса К Это историко-экономический очерк о количественных и качественных изменениях кадров промышленности Кузбасса, в том числе и угольной отрасли за период с 1917 по 60-е годы. Показаны источники пополнения кадров, социально-бытовые условия. Однако авторы осветили не все аспекты данной проблемы, поэтому очерк не дает полного, законченного представления о промышленных кадрах Кузбасса. В частности, отсутствуют сведения об использовании в угольной отрасли труда спецконтингента: спецпереселенцев, тылоополченцев, заключенных, о негативных последствиях репрессий. Обращает на себя внимание ограниченность источниковой базы исследования, практически полное отсутствие архивных материалов. В основу очерка положены статистические сборники, периодическая печать и ранее изданные работы.

В 70-е гг. вышли в свет сборники, подготовленные сибирскими учеными - "Из истории рабочего класса Кузбасса", "Из истории рабочего класса Сибири". Большая часть статей этих сборников посвящена проблемам промышленного освоения Кузбасса в более поздний период. Только шесть статей охватывают хронологические рамки нашего исследования2.

1 Витковский С.Н., Карпенко З.Г. Рабочие индустриального Кузбасса. Кемерово, 1970.

2 Волченко Е.Д. Промышленное развитие Кузбасса в 1926-1940 гг. //Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1965). Вып II. Кемерово, 1966. С. 56-76; Он же. Развитие трудовой активности шахтеров Кузбасса в 1920-1935 гг. //Из истории рабочего класса Сибири. Вып. III. Кемерово, 1970. С. 5-29;Он же. Из истории управления угольной промышленности Кузбасса (до конца 1936 г.)//Из истории рабочего класса. Вып. 1У.Кемерово,1972. С. 169-176; Лапшин И.А. Из истории подготовки техников для шахт Кузбасса в годы первых пятилеток//Из истории рабочего класса Сибири. Кемерово, 1970. С. 76-84; Заболотская К.А. Роль горняков Кузбасса в развитии топливной базы СССР в 30-х - 60-х гг.//Из истории рабочего класса.Вып.1У.С.З-13; Цукров В.А. Роль горняков Донбасса в решении проблемы кадров на шахтах Кузнецкого бассейна в годы индустриализации// Из истории рабочего класса.Вып.ГУ.С. 13-24.

К третьей группе работ, освещающих непосредственно угольную отрасль Кузбасса, мы относим и первые диссертации, появившиеся в 50-е годы на материалах отдельных угольных районов

Среди них выделяется работа Е.Д. Козочкиной, которая систематизировала огромный материал, опубликованные и неопубликованные источники и на этой основе воссоздала целостную картину промышленного преобразования Кузбасса. Основное внимание в диссертации уделено роли партии, отсутствуют критические материалы, значительная часть архивных источников, в силу их недоступности автору, не была введена в оборот и осталась за пределами диссертации, отсюда выводы, сделанные Е.Д. Козочкиной, нельзя считать объективными.

В 60-е гг. увеличилось количество диссертаций по Западной Сибири. Но все они затрагивали лишь отдельные аспекты проблемы 2.

Большую историческую значимость имели исследования В.М. Савостенко 3. Следует отметить огромную источниковую базу иссле

1 Козочкина Е.Д. Партия большевиков в борьбе за создание угольной базы СССР-Кузбасс. //Автореф. дис. канд. ист. наук. М: МГУ, 1950; Родионов Д.М. Борьба КПСС за превращение Кузбасса в важнейшую угольно-металлургическую базу страны в годы I пятилетки. //Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1957.

2 Ефимов A.A. Деятельность Западно-Сибирской краевой партийной организации по привлечению науки к производству в годы I пятилетки (1928-1932 гг). //Автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 1960; Дружинин A.C. Партийная организация Кузбасса- организатор социалистического соревнования в годы I пятилетки //Автореф. дис. канд.ист. наук. Кемерово, 1960; Базаркина P.C. Комсомол Западной Сибири - активный помощник партии в борьбе за социалистическую индустриализацию (1926-1937 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук Новосибирск, 1969; Покидаев К.И. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышению социалистической сознательности и укреплению трудовой дисциплины рабочих масс в годы I пятилетки (1928-1932 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1970; Казаков Е.Э. Партийное руководство Западной Сибири в годы II пятилетки (1933-1937 гг.). //Автореф. дис. канд. ист. наук Новосибирск, 1973; Цукров В.А. Социалистическое соревнование трудящихся угольной промышленности Кузнецкого и Донецкого бассейнов (1923-1970 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1970; Заболотская К.А. Количественный и качественный рост рабочих кадров угольной промышленности Кузбасса (1917-1970 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1974.

3 Савостенко В.М. Деятельность КПСС по созданию II угольно-металлургической базы СССР (на материалах Кузбасса и Казахстана) 1926-1937 дования. Наряду с правительственными документами, постановлениями местных органов власти, периодической печатью, изучено и представлено несколько тысяч дел из 103 фондов 84 архивов страны. Многие документы вводились в научный оборот впервые. Работу отмечает объективный подход и взвешенность оценок и их комплексность. Однако, как следует из названия, в монографии рассматривалась в целом угольно-металлургическая база, т.е. в территориальные рамки исследования вошли Урал, Кузбасс и Казахстан. Поэтому многие проблемы угольной промышленности Кузбасса только обозначены или раскрыты частично. В частности, не получили завершения вопросы планирования, создания системы управления, механизации угледобычи. Не дано объяснения повышенным плановым заданиям, обойдены проблемы форсированных темпов шахтного строительства и добычи угля.

Таким образом, серьезным достижением историографии индустриального Кузбасса и Сибири в 60-е - 80-е гг. стала постановка ряда теоретических проблем, складывание исследовательских центров, накопление некоторого количества публикаций. Вместе с тем в работах сибирских историков тема становления угольного Кузбасса всестороннего освещения не получила.

На рубеже 80-х - 90-х гг. в связи с коренными изменениями в жизни российского общества в историографии наступил новый период. Впервые за много лет историки получили возможность объективного освещения индустриализации Сибири. Наиболее весомый вклад в ее концептуальное осмысление внесла К.А. Заболотская В ее работах освещены основные этагг. М.,198; Он же. Деятельность КПСС по созданию второй угольно-металлургической базы. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1982.

1 Заболотская К.А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890-1990-х гг.). Кемерово, 1995; Она же. Использование труда спецпереселенцев в создании Урало-Кузбасса //История репрессий на Урале в годы Советской власти. Тезисы научной конференции. Екатеринбург. 1994; Она же. Они жили в Кемерово и создавали Большой Кузбасс. //Балибаловские чтения. Материалы научно-практической конференции. Кемерово. 1998; Она же. Угольная промышленность и шахтерские кадры в историографии, 1960х - 90-х гг. //Сибирь: XX век. пы развития угольной промышленности и шахтерских кадров Сибири. Используя широкий круг источников, автор проследил динамику развития отрасли. Наряду с позитивными тенденциями выделены и негативные.

Так, К.А. Заболотская проанализировала эффективность труда спецконтингента в угольной отрасли Кузбасса, раскрыла правовую дискриминацию людей. Красной нитью в работах проходит мысль, что угольная промышленность Сибири действительно стала тем фундаментом, на котором началось развитие многоотраслевого индустриального комплекса, прежде всего - Западной Сибири 1. Это первое крупное комплексное исследование угольной промышленности, да и в целом истории Сибири и Кузбасса за последние годы. В этом ее высокая историческая, краеведческая ценность.

Вместе с тем начало становления угольной отрасли в годы первых пятилеток не выделено и, учитывая хронологические рамки работы, входит лишь частично во вторую главу: "Становление и развитие угольной промышленности на первом этапе формирования топливно-энергетического комплекса Сибири. 20-е - 50-е гг." Не раскрывая подробно планирование, шахтное строительство, обеспечение отрасли кадрами в 20-е - 30-е гг., Ка-лерия Александровна обозначила новые подходы к исследованию названных проблем, что более ценно, чем набор фактического материала.

Изучению проблем промышленного развития Кузбасса в 20-е - 30-е гг. и формирования технической интеллигенции посвящены работы Г.Г.Халиулина2. Несмотря на ограниченность архивных источников и традиционную методологию, сложившуюся в советский период, его исследо

Кемерово, 1997; Она же. Этапы формирования инженерно-технической интеллигенции и ее роль в развитии угольной промышленности Сибири в 20-80-е гг. //Интеллигенция в советском обществе. Кемерово, 1993.

1 Заболотская К.А. Угольная промышленность Сибири. С. 5-6.

2 Халиулин Г.Г., Гоголин А.Ф., Виноградов Ю.П. Превращение Кузбасса в индустриальный регион (1927-1937 гг.): Учебное пособие. Кемерово, 1995; Халиулин Г.Г. Формирование социалистической производственно-технической интеллигенции в Западной Сибири (1921-1937 гг.). Томск, 1983. ваниям присуща максимальная объективность, аргументированность, комплексный подход.

Особый вклад в историографию проблемы внесла работа A.B. Волченко и A.C. Московского1. Это первый историографический труд, обобщающий исследования по проблемам индустриализации Сибири, в том числе Кузбасса. Освещена практически вся, имеющаяся по данной проблеме литература. Причём работа стала значительно менее идеологизированной. Хотя не понятно, почему в главу изучения промышленного освоения Сибири не включены работы В.М.Савостенко. Его работа внесла огромный вклад в исследование проблемы в настоящее время. Необходимо отметить и вышедшую в 1989 году работу А.А.Халиулиной 2. Это учебное пособие, в котором кратко, логично проанализирована периодическая печать, основная литература и документальные источники.

Рассекречивание архивных документов в конце 80-х - начале 90-х гг. дало возможность исследователям ознакомиться с закрытыми ранее документами, что привело к изменению взглядов на историю страны в целом, и в частности Кузбасса. Прежде всего активно изучаются проблемы политической истории страны, особенно становление репрессивной политики государства. По вопросам изучения политических репрессий в Кузбассе работает научно-исследовательская группа под руководством доктора исторических наук, профессора Гвоздковой Л.И. В ходе работы в центральных и областных архивах, ежегодных полевых экспедициях по местам нахождения бывших лагерей собран и обобщен уникальный материал, издан двухтомный сборник документов "Принудительный труд" 3. Интерес для наше

1 Волченко A.B., Московский A.C. Очерки историографии рабочего класса Сибири. 1917-1937 гг. Новосибирск, 1986.

2 Халиулина A.A. Историография рабочего класса Сибири (20-е -II пол. 90-х гг.). Кемерово: Кузбассвузиздат, 1989 г.; Она же. Изучение истории угольной промышленности Кузбасса в литературе во второй половине 30-х го-дов//Угольная промышленность и горняки Кузбасса. Кемерово, 1984.

3 Принудительный труд. Исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (3050-е гг.). Т. 1-Й //Под ред. Л.И. Гвоздковой и др. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994. го исследования представляют работы Л.И. Гвоздковой и В.Н. Уйманова Богатый углем Кузбасс должен был стать одним из крупных в России индустриальным центром. На одном лишь энтузиазме решить столь сложную задачу было невозможно. Как отмечает в своей докторской диссертации Л.И. Гвоздкова, местные ресурсы рабочей силы из среды крестьян быстро исчерпали себя. В 30-е гг. всё более широко стала привлекаться принудительно новая рабочая сила - заключенные. Лагеря 30-х гг. уже предназначались для выполнения конкретных экономических задач 2. Этот вывод более применим к началу третьей пятилетки. Диссертантом в архивах не обнаружены данные о преобладающем проценте заключенных, спецпереселенцев на строительстве шахт Кузбасса в годы первых пятилеток. Но в целом автор прав - названные выше категории являлись одним из источников обеспечения угольного бассейна рабочей силой.

По использованию спецконтингента на шахтах Кузбасса защищена кандидатская диссертация P.C. Бикмегова3.

P.C. Бикметов, основываясь на материалах ГАКО - Государственный архив Кемеровской области - (рассекреченные фонды), Архива ГУ ВО Кемеровской области, отметил, что за 1930-1932 гг. из разных районов СССР в Кузбасс прибыло 61000 спецпереселенцев. В сентябре 1933 г. комбинату "Кузбассуголь" было передано 41512 человек, что составило до 40 % всей рабочей силы, занятой в угольной промышленности Западно-Сибирского края. На угольных предприятиях Кузбасса получила распространение и практика трудоиспользования так называемых тылоополченцев - лип. призывного возраста из семей, лишенных избирательных прав. И лишь в пред

1 Гвоздкова Л.И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. Кемерово, 1997; Уйманов В.Н. Массовые репрессии в Западной Сибири в конце 20-х - нач. 30-х гг. Томск, изд-во ТГУ, 1995.

2 Гвоздкова Л.И. Сталинские лагеря на территории Кузбасса (кон. 20-х -1953 гг.)//Автореф. дисс. доктора ист. наук. Екатеринбург, 1999 г.

3 Бикметов P.C. Спецконтингент на шахтах Кузбасса в 1930-е - сер. 50-х гг. //Автореф. дисс. канд. ист. наук. Кемерово, 2000. военные годы начинает внедряться труд заключенных, что совпадает с исследованиями диссертанта.

Некоторое освещение избранная диссертантом тема получила в работах историков Сибири: А.И. Тимошенко, Е.Э. Казакова, A.A. Мальцева, Н.Ф. Кустовой и др.1 Но в данных работах рассмотрены лишь отдельные стороны исследования. К сожалению, до сих пор, кроме диссертации Е.Д. Козочкиной, нет комплексных исследований по истории становления Второй угольной базы на востоке страны в годы первых пятилеток ни в масштабах страны, ни в масштабах Сибири, хотя необходимость их появления не вызывает сомнений.

Итак, несмотря на обширную историографическую базу, проблема создания угольной отрасли Кузбасса в годы первой и второй пятилеток изучена недостаточно. Многие существующие на сегодняшний день работы посвящены индустриализации всей Сибири, созданию именно угольно-металлургической базы, то есть освещено развитие не только угольной отрасли, но и металлургии, химии, энергетики. Это и понятно. Авторы названных работ не ставили перед собой непосредственной задачи исследования становления Второй угольной базы - Кузбасса, хотя они не могли не коснуться основных процессов, не дать хотя бы краткого освещения проблемы.

Региональные исследования, как было отмечено выше, также не дают полного представления о создании угольной отрасли Кузбасса в 20-е - 30-е

1 Казаков Е.Э. Питание рабочих Кузбасса в годы индустриализации //Сибирь -фронту. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. С. 67-69; Кустова Н.Ф. Репрессии в угольной промышленности Кузбасса в 30-е годы //55 лет Кемеровской области. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1998. С. 120-122; Мальцев A.A. К вопросу об организации в предвоенные годы медицинской помощи шахтерам Кузбасса, пострадавшим на производстве//Сибирь -фронту. С. 75-76; Тимошенко А.И. Разработка идеи индустриального развития Кузбасса в первых пятилетних планах развития СССР //Сибирь фронту. С. 53-57; Цукров В.А., Цукрова Н.Г. Кадровый аспект социально-экономических связей Кузбасса и Донбасса в 30-е годы//55 лет Кемеровской области. С. 122-126. гг., многие данные и факты требуют уточнения и развития, устаревшие концепции - пересмотра.

Цели и задачи исследования.

Главная цель представленной работы - раскрыть основные тенденции становления Второй угольной базы на востоке страны в 1928-1937 гг., показать роль и значение Кузбасса как в индустриализации Сибири, так и страны в целом.

В ходе исследования предполагается решение следующих задач:

- осветить проблемы планирования и показать механизм централизованно-директивного влияния на развитие бассейна;

- рассмотреть основные тенденции шахтного строительства и угледобычи;

- исследовать процесс технического перевооружения угольной отрасли;

- определить основные тенденции в формировании шахтерских кадров и их роль в обеспечении индустриальной мощи страны.

Территориальные рамки охватывают угольные районы Западной Сибири, составляющие Кузнецкий угольный бассейн и совпадающие ныне с границами Кемеровской области.

Хронологические рамки исследования, обусловленные как общей периодизацией отечественной истории, так и формированием Второй угольной базы - Кузбасса, охватывают период с 1928 по 1937 гг. включительно. Это время двух первых индустриальных пятилеток, в которые закладывалась вторая угольно-металлургическая база страны.

Объект исследования. Развитие угольной промышленности Кузбасса в период превращения его во вторую угольную базу страны.

Предмет исследования. Процессы реализации партийно-государственой политики по строительству угледобывающих предприятий обеспечения их кадрами и организации угледобычи.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и комплексного (системного) подхода. В соответствии с ними предмет исследования предстает во временном развитии с учетом взаимосвязи со всей всероссийской и региональной спецификой в экономическом, политическом и культурном аспектах. Кроме того, автор использовал принцип объективности, позволяющий рассматривать историю угольного Кузбасса на основе анализа широкого круга источников, их сопоставления, отстраняясь от тех или иных политических оценок.

Выполнение поставленных задач было бы невозможно без применения всей совокупности общенаучных и исторических методов, среди которых следует выделить проблемно-хронологический, сравнительно-исторический.

Источниковая база исследования.

В работе использованы как опубликованные, так и архивные источники, которые делятся на следующие группы: документы партийных, советских органов; документы и материалы конференций, собраний; данные социально-экономической статистики; материалы периодической печати; воспоминания.

Из источников первой группы следует выделить директивные документы высших партийных и государственных органов, которые отражают основные направления политики индустриализации в 20-30-е гг. В постановлениях ВКП(б), Народного Комиссариата СССР, ВЦСПС содержатся сведения о Кузбассе. В них определялись задачи, роль бассейна, объемы угледобычи, шахтное строительство, кадровые вопросы. С этой стороны данные документы представляют ценность1. Фактические данные по отдельным рудникам и конкретным шахтам содержатся в постановлениях ме

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М.,1970. Т. 4, 6; М.,1986. Т. 12 и др. ; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственными вопросам. Т. 1. М., 1957. стных партийных органов, обкомов, крайкомов партии Но, как и другие источники, эти документы требуют проверки.

Важные сведения содержатся в выступлениях государственных деятелей и партийных работников: В.И. Ленина, В.В. Куйбышева, Ф.Э. Дзеряшнского, Р.И. Эйхе и др.2. Однако при использовании этих работ и документов необходимо учитывать, что авторы исходили из установок на лидирующую и определяющую роль партии в решении всех задач.

Ценными источниками являются опубликованные пятилетние планы, в которых разрабатывались перспективы развития угольной промышленности Сибири и отчеты о выполнении плановых заданий 3.

Анализ всего комплекса плановых документов позволяет проследить изменения политики партии и государства в отношении развития угольной промышленности Кузбасса. В первом и во втором пятилетних планах подробно разработаны перспективы угольной промышленности Сибири. На их основе планировалось строительство и кадровая политика угольного бассейна. Особый интерес представляют также документы и материалы, возникающие в период подготовки и обсуждения пятилетних планов. Они позволяют выяснить формирование концепции, дискуссии, альтернативы. В период разработки и начала реализации первого пятилетнего плана сибирские экономисты, работники органов опубликовали ряд материалов о

1 Промышленность Западной Сибири. Материалы к первому ЗападноСибирскому краевому съезду Советов. Новосибирск, 1931.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 39.; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. Т. 2. М., 1957; Орджоникидзе С. Статьи и речи. Т. II. М.,1957; Куйбышев В.В. Избранные произведения. М., 1967; Эйхе Р.И. Строим большой Кузбасс. М.-Л., 1930.

3 Контрольные цифры пятилетнего плана Сибирской промышленности на 1927/1928-1931/1932 гг. Новосибирск, 1928; Пятилетний план народнохозяйственного строительства СССР. Ч. I. Сводный обзор. Изд. третье. М.,1930; Пятилетний план народно-хозяйственного строительства. Изд. 2-е.Т.З. М.,1929; Итоги развития народного хозяйства и культурного строительства Западной Сибири за первое пятилетие. Новосибирск, 1934; Второй пятилетний план развития народного хозяйства СССР. М., 1934; Итоги выполнения второго пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР. М., 1939. состоянии, перспективах и роли угольной промышленности Сибири в развитии народного хозяйства страны 1.

В пятилетних планах и сопутствующих им документах содержатся ценные сведения по шахтерским кадрам. Весьма полезным для подготовки данного исследования было ознакомление автора с наиболее крупным и сложным комплексом источников - социально-экономической статистикой 2. Он включает статистические сборники, годовые обзоры, бюллетени. Годовые отчеты трестов, рудоуправлений, шахт содержат данные об объеме и основных направлениях капиталовложений, основных средствах производства, объеме добычи, процессах механизации производства, численности кадров, производительности труда шахтеров и целый ряд других показателей. Следует отметить, что не все данные достоверны. Например, в статистических сборниках не содержатся сведения о трудоиспользовании на шахтах Кузбасса спецконтингента. Но в целом весь комплекс статистических сборников содержит богатую, разностороннюю информацию по истории угольной промышленности и шахтерских кадров региона.

Важные сведения получены из документального сборника "История индустриализации Западной Сибири" 3 . Сборник посвящен событиям 1926-1941 годов. 41 документ освещает индустриальное развитие края в первом пятилетии и 34 документа содержат данные по второй пятилетке.

В документах № 9, 11, 50, 56 представлены данные о соревновании шахт Кузбасса; в документах № 42, 58 - предварительные итоги работы Кузбассугля за 1928-1932 гг. и др. Вместе с тем, сборник не лишен некото

1 Материалы к генеральному плану развития народного хозяйства Сибирского края. Новосибирск, 1930; Проблемы генерального плана развития народного хозяйства Сибири. Новосибирск, 1930.

2 Кузнецкий угольный бассейн: Статистический справочник. М.,1959; Угольная промышленность СССР. М.,1957; Угольная промышленность СССР за 50 лет. М.,1968; Статистика экономических сведений по Сибирскому краю. Выпуск Н.Промышленность. Новосибирск, 1928.

3 История индустриализации Западной Сибири (1926-1941). Новосибирск, 1968. рых недостатков. Прежде всего, не показаны трудности, с которыми столкнулся Кузбасс в эти годы.

Из опубликованных источников интерес для исследователя представляют сведения, содержащиеся в сборниках документов, посвященных участию спецконтингента в строительстве шахт Кузбасса В них представлены директивные материалы органов спецссылки центрального и регионального уровня. Документы позволяют проанализировать условия жизни и труда спецпереселенцев. В них также содержатся данные о спецкомендатурах, обслуживающих шахтерские города и спецпоселки шахт Кузнецкого бассейна, а также сведения о численности шахтеров-спецпоселенцев, стоящих на спецучете.

Важную часть источниковой базы составляют материалы периодической печати: центральные и местные периодические издания. Многочисленные статьи и заметки о необходимости создания и перспективах промышленного развития Сибири широко публиковались в сибирской периодике 20-х - 30-х годов. В материалах высказывалась идея строительства предприятий на основе использования природных богатств края, сооружение Урало-Кузнецкого бассейна, проблемы технического перевооружения, план и ход нового промышленного строительства2.

В журнале "Социалистическое хозяйство Западной Сибири" (издание Запсибкрайплана и Крайсовнархоза) освещались проблемы развития труда и быта, были опубликованы результаты переписей городского населения Сибири, в том числе по Кузбассу, где впервые осуществлена попытка ана

1 Спецпереселенцы в Западной Сибири. Начало 1930 - весна 1931 гг. Новосибирск, 1992; Спецпереселенцы в Западной Сибири. Весна 1931 - начало 1933 гг. Новосибирск, 1993; Спецпереселенцы в Западной Сибири 1933-1938 гг. Новосибирск: Экор, 1994.

2 Тамарин A.M. Основные предпосылки индустриализации Сибири// Жизнь Сибири. 1927. №10-11; Лунев К. Строится новый Кузбасс//3а индустриализацию Сибири. 1929. № 1; Жизнь Сибири. 1931. № 5-6; Трелин И. Размещение промышленности края во втором пяти л етии//С о циали сти ч еско е хозяйство Западной Сибири. 1932. № 7-8 и др. лиза особенностей территориальных и социальных источников пополнения рабочих кадров.

Диссертантом были также использованы материалы центральной газеты "Правда", областные газеты "Советская Сибирь", "Кузбасс", а также местных многотиражек - "За уголь Востока", "Ударник Кузбасса", "Забои", "Шахтерская правда". Газетный материал содержит обширную информацию о трудовом героизме шахтеров. Статьи носят отчасти пропагандистский характер - публиковались призывы к повышению угледобычи, договоры о социалистическом соревновании, Урало-Кузбасской перекличке, стахановцах.

Так, в годы угольного прорыва (1930-1931 гг.) на страницах "Советской Сибири" была введена ежедневная рубрика - "Сколько сегодня добыто угля". По другим же вопросам, с целью неразглашения сведений об экономическом потенциале страны, содержался ограниченный либо слишком общий материал.

Отчасти субъективным источником являются воспоминания организаторов угольной промышленности и первых стахановцев. Исследователем в этой связи были использованы материалы краеведческих музеев Прокопьевска и Кемерова.

Таким образом, опубликованная часть источников содержит определенную информацию по теме исследования. Однако основу источниковедческой базы составляют неопубликованные документы и материалы, содержащиеся в центральных и местных архивах. В диссертации были использованы фонды Государственного архива Российской Федерации -ГАРФ; Российского государственного архива экономики - РГАЭ; Государственного архива Новосибирской области - ГАНО; Государственного архива Кемеровской области - ГАКО.

Ценные сведения извлечены автором из РГАЭ. В хранящихся здесь документах и переписке Госплана, Фонд 4372, обнаружены протоколы за-« седаний Сектора топлива, Госплана по вопросам разработки плана топливоснабжения страны, из которых использованы данные о состоянии угледобычи в Кузбассе, о капитальном строительстве - Оп. 31. Д. 654(1). В фонде имеются материалы об ударных стройках Кузбасса - Оп. 31. Д. 655(1), о материально-техническом снабжении угольной промышленности, удельном весе механизированной добычи угля - Оп. 29. Д. 272 (1, 2). Важные сведения о новом шахтном строительстве получены из материалов Второй союзной топливной конференции - Оп. 30. Д. 296 (1); Оп. 31. Д. 665(1). Представление об остроте топливной проблемы в стране, необходимости строительства Урало-Кузнецкого комбината, предварительных программах угледобычи и шахтного строительства дают хранящиеся в РГАЭ документы ВСНХ -Ф. 8072. Оп. 1. Д. 33. Здесь хранятся отчеты по Кузбассуглю за отдельные годы пятилеток - Оп. 1. Д. 12; информация о выполнении постановления ЦК партии по Кузбассу - Д. 20.

Найденные в фонде Министерства угольной промышленности СССР - Ф.8225 списки введенных в эксплуатацию шахт - Оп. 31. Д. 1 и другие материалы помогли исправить допущенные в печати неточности по вопросу ввода новых мощностей в бассейне. Значительные сведения о пополнении и обучении рабочих кадров получены из Ф. 8666. Оп. 1. Д. 2, использование труда переселенцев - Ф. 8225. Оп. 1. Д. 2606; о научно-техническом потенциале Кузбасса - Ф. 7566, Оп. 1. Д. 3654, о формировании и развитии органов управления угольными предприятиями Кузбасса - Ф. 3423. Оп. 57. Д. 323; Ф. 7297. Оп. 1. Д. 176. Большой статический материал извлечен из фонда Министерства угольной промышленности восточных районов страны - Ф. 8629.

В этих фондах также содержатся статистические документы составлявшиеся для внутреннего пользования и не нашедшие отражения в официальной статистике.

В государственном архиве Российской Федерации диссертантом были исследованы документы профсоюзных организаций. Они представлены протоколами, стенограммами съездов, конференций, пленумов профсоюзных и местных органов ГАРФ. Ф. 5451. Ф. 5459. Документы хорошо сохранились и отличаются большой доступностью, представляя тем самым огромный интерес. В них достаточно объективно показана тяжелая обстановка в угольном бассейне, условия жизни шахтеров, организация и условия труда, количественные и качественные показатели об объемах угледобычи. Вместе с тем сведения отчасти эпизодические и целостной картины не дают.

Одной из важнейших функций профсоюзов считалась организация соревнования. В документах профсоюзных органов отложилась статистика соревнующихся. Однако это не совсем достоверный источник, ввиду за-формализованности организации соревнования, погоней за количеством участников без учета реалий.

Важный комплекс документов по становлению угольного Кузбасса содержится в ГАНО. Диссертантом были изучены материалы Сибкрайкома Фонд 3, за 1928-1937 гг., в том числе протоколы заседаний бюро, решения Крайкома, переписка с ЦК ВКП(б).

Ценные сведения по разным сторонам исследования получены из фондов Крайисполкома, Крайплана - Ф.12, Ф.47 и Крайстатуправления, ФЛ1. Достоинством этих источников является большое количество фактического материала.

Но наиболее полные сведения по становлению второй угольной базы были получены диссертантом из фондов ГА КО. Пятилетние планы развития Сибирской промышленности на 1928-1933 гг., материалы к планам, титульные списки капитальных работ рудоуправлений, конъюнктурные обзоры о состоянии каменноугольных районов содержатся в фондах Р-107, Р-92. Материалы по экономическому описанию Кузнецкого района, изучению природных богатств Кузбасса, а также по вопросам планирования получены из фонда Плановой комиссии Кузнецкого окружного исполнительного комитета - Фонд Р-214, плановых комиссий - Фонд 6.

Рассматривая вопросы отчетности комбината "Кузбассуголь", трестов и шахт по основной деятельности и капстроительству, труду и фонду зарплаты, численности и профессиональному составу рабочих и служащих, диссертант исследовал фонд Ордена Ленина комбината "Кузбассуголь", Фонд Р-177. Кроме того, здесь содержатся сведения по использованию иностранной рабочей силы на строительстве шахт Кузбасса: списки, характеристики, переписка. Ф. Р-177. Оп. 3.

Некоторые сведения извлечены из фондов рудоуправлений: Анжеро-Судженского - Ф. 260, Кемеровского - Ф. 584, Ленинского-Ф. 467, Про-копьевского - Ф. Р-531. Это протоколы заседаний руководителей рудоуправлений, совещаний начальников шахт и хозактива коммунистов.

В 1936 году на базе рудоуправлений были образованы каменноугольные тресты - Анжероуголь, Ф. Р-349, Кемеровоуголь - Ф. Р-210, Ленинск-уголь - Ф. Р-626. В этих фондах также содержатся производственно-технические отчеты, доклады о работе трестов.

Следует отметить, что при освещении проблем нового шахтного строительства важными являются и фонды угольных шахт: "Центральная" - Ф. Р-410, "Северная" - Ф. Р-331, № 5/7, Ф. Р-248, №9/15, Ф. Р-252, "Коксовая-1" - Ф. Р-432.

Доступными для исследователей стали фонды: Р-177 (с) - переписка Сибкрайкома ВКП(б) с Наркоматом тяжелой промышленности, резолюции партсобраний рудоуправлений о "вредительской" деятельности в Кузбассе - опись 1, характеристики и сведения о иностранных специалистах -опись 3; Р-22 - дела Кузнецкого окружного исполнительного комитета в 1925-1932 гг., Р-80 - личные дела иностранных специалистов; Р-103 - фонд Московского представительства треста "Кузбассуголь" (1928-1932 гг.), сведения о численности и устройстве спецпереселенцев. Открытые для исследования документы позволили глубже и объективнее исследовать проблемы строительства угольного Кузбасса. Важная информация по истории второй угольной базы содержится также в документах партийных структур. В исследовании были использованы фонды городских комитетов ВКП(б): Ф.П. - 1- Анжеро-Судженский, Ф.П. - 88 - Беловский, Ф.П. - 15 -Кемеровский, Ф.П. -81 - Киселевский, Ф.П. - 26 - Прокопьевский, Ф.П. -127 - Ленинск-Кузнецкий, Ф.П. -110 - Осинниковский. Не менее интересные сведения содержат документы первичных парторганизаций трестов «Кузбассугля», а именно - шахты «Зиминка» - Ф.П. -1337, им. Ворошилова -Ф.П. -1347, ш. № 5-7 «Судженская» - Ф.П. - 500, ш. № 1-6 «А» - П.2027, № 915 «Анжерская» - Ф.П. - 501, «Северная» - Ф.П. - 345, «Манеиха» - Ф.П. -154, «Черная гора» - Ф.П. - 1245, «Комсомолец» - Ф.П. - 726, ш. им. 7 ноября - Ф.П. - 730. Однако следует отметить, что в документах местных архивов есть существенные, порой невосполнимые пробелы, особенно по первой пятилетке. Вероятно, это связано с тем, что архивное дело в Сибири только начинало складываться в конце 20-х годов. Практически отсутствуют отчеты о шахтном строительстве и угледобыче в эти годы. Многие ценные документы не сохранились. Некоторые отчеты составлялись наспех, а ряд важных сведений не обобщены. Кроме того, не удалось ознакомиться с фондами партийных организаций шахт. Они ликвидированы уже в наши дни.

Часть архивных документов никем не исследовалась и впервые вводится в научный оборот. Так, интересные сведения о строительстве шахт в годы первых пятилеток получены из фондов архивного отдела администрации города Прокопьевска (Ф. 104, 125). Это личный фонд М.Г. Елькина, фонд шахт "Коксовая", "Зиминка 1-2", "Центральная". Материалы этих фондов важны для понимания того, как конкретно строились шахты. Все перечисленные источники использовались в работе комплексно с применением хронологического и сравнительного методов анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые в сибирской историографии комплексно изучается вопрос создания Второй угольной базы на востоке страны - Кузбасса за годы двух первых пятилеток - 1928-1937 гг. Использование разнообразных источников.

32 рассекреченных архивных документов позволило дать более полную и объективную картину этого процесса, выявить цели и средства, методы наращивания индустриальной мощи страны. Впервые показано, что усиление директивного характера планирования вело к срывам шахтного строительства и провалам в добыче угля.

В диссертации исследованы источники формирования и обеспечения отрасли квалифицированными шахтерскими кадрами, сочетания трудового энтузиазма и принудительного труда, репрессивная политика Сталина в отношении инженерно-технических кадров.

На конкретном фактическом материале сделаны выводы о том, что ускорение индустриального развития Кузбасса вело к усилению административных методов хозяйственного руководства. Тем самым преодолены известные стереотипы и представлена более достоверная картина прошлого.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в процессе реформирования России на современном этапе, при подготовке обобщающих трудов по истории индустриализации Сибири, специальных курсов по истории социально-экономического развития Кузбасса, а также в краеведческой работе и для широкого круга читателей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление второй угольной базы на Востоке страны, 1928-1937 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце 20-х - начале 30-х гг. перед советской экономикой встала задача завершения индустриализации, создание индустриальной структуры экономики. Ее выполнение требовало развертывания технологически сложных отраслей тяжелой промышленности, в том числе угольной. Проходившая во второй половине 20-х годов дискуссия о целесообразности разработки и привлечения кузнецких углей для промышленного развития страны закончилась в пользу Кузбасса, в том смысле, что было принято правительственное решение о строительстве Второй угольной базы страны.

Однако объем инвестиций, вкладываемых в угольную отрасль Кузбасса, был меньше, чем Донбасса. В этом заложено, на наш взгляд, противоречие, которое заключалось в том, что Кузнецкий бассейн находился в стадии интенсивного создания угольной промышленности и, в связи с этим, нуждался в большем финансировании, чем Донбасс, который уже являлся крупной угольной базой страны. На деле же Кузбасс получил средств меньше, чем Донецкий бассейн. Это противоречие можно объяснить традиционализмом и консервативным мышлением по вопросам развития угольной промышленности. Поэтому планам, не подкрепленным в должной мере материально-техническими ресурсами, не суждено было реализоваться в полном объеме. Этот просчет в сочетании с форсированными темпами привел к рождению "концепции вредительства", что вызвало репрессии против кадров промышленности.

Между тем, несмотря на напряженность плана первой пятилетки для угольной отрасли Кузбасса, он был вполне реальным.

Однако планомерный, сбалансированный подход к развитию угольной отрасли, как и всей промышленности страны, был нарушен партийными установками 1929/1930 гг., направленными на резкое форсирование темпов роста тяжелой промышленности. Поэтому шахтное строительетво в Кузбассе осуществлялось в большинстве случаев с нарушением технических норм, т.е. без предварительной геологоразведки, без проектной документации, квалифицированных кадров, не говоря уже о материально-техническом снабжении, которое не поспевало за потребностями. Отсюда, за высокими показателями те шахтные "провалы", имевшие место в годы первых пятилеток.

Выполняя нереальные партийно-государственные установки, во второй половине 30-х гг. в Кузбассе отказались от строительства крупных шахт, так как это считалось "экономически невыгодным" и вредительством", а на деле ошибкой. Маломощную шахту, в отличие от крупной, строили быстро. Но повышать производительность на таком угольном предприятии можно было только в два раза путем интенсификации труда. Тогда как на крупной - в десятки раз путем изменения технологии угледобычи. Но в конце второй пятилетки стали строить именно мелкие шахты, которые через десяток лет пришлось забросить. Вместе с тем с конца 20-х гг. повсеместно распространилась "погоня" за высокими показателями. Приходилось руководствоваться не интересами дела, не прибылью, а процессом выполнения плана "любой ценой". Часто шахты сдавались с временным оборудованием, предназначенным для строительства, а не для эксплуатации. Этим объясняется тот факт, что значительная часть капвложений, направленных на новое шахтное строительство во втором пятилетии, использовалась для реконструкции и переделка шахт первой пятилетки, в связи с чем отпускались центром дополнительные средства, и расходы на строительство шахт в Кузбассе оказались в среднем в два раза выше проектных.

Конкретный исторический анализ создания угольной промышленности Кузнецкого бассейна в годы первых пятилеток позволил сделать следующие выводы:

1. О противоречивом влиянии директивно-централизованного метода * планирования угольной отрасли Кузбасса. Пятилетний план, с одной стороны, показал свое мощное стимулирующее воздействие на развитие шахт бассейна, с другой - метод директивного планирования не вполне оправдан себя, т.к. пропорциональность, заложенная в планах, на практике никогда полностью не соблюдалась, отчего страдала не только угольная отрасль, но и вся экономика.

2. В ходе исследования была выявлена тенденция возрастания объемов угледобычи в бассейне при невыполнении завышенных плановых заданий. Кроме того отмечались высокие темпы роста добычи коксующихся углей и повышение угольного веса Кузбасса в общесоюзной добыче.

3. Самым уязвимым местом в горном деле была механизация угледобычи и связанные с этим процессом производительность труда и себестоимость В ходе исследования обнаружилось противоречие между развитием угледобычи и отсутствием необходимой базы по производству горношахтного оборудования и горной техники. Техническое перевооружение угольных предприятий повысило уровень механизации всех основных процессов угледобычи. Вместе с тем комплексная механизация не была осуществлена полностью, за исключением выемки угля. На темпах шахтного строительства и добыче угля сказалось и отсутствие единой программы механизации.

4. С одной стороны, ускоренный индустриальный рост являлся жизненной необходимостью, с другой добиваться его приходилось за счет ущемления непосредственных материальных интересов трудящихся. Автор не отрицает существования государственного принуждения в ходе соц-строительства, но все же полагает, что сталинские преобразования имели сильную поддержку "снизу", прежде всего со стороны рабочего класса. Исследование данной проблемы показало, что стимулирование трудовой активности шахтеров в годы первых пятилеток опиралось прежде всего на энтузиазм, а потом уже на административные рычаги. Очевидная слабость материальных стимулов компенсировалась энтузиазмом рабочих. Без преувеличения можно сказать, что развивающиеся в эти годы соцсоревнование, ударничество, стахановское движение сыграло решающую роль в шахтном строительстве и добыче угля. Грандиозность планов действительно оказывала мощное стимулирующее воздействие на рабочих, увлекала их идеей еоцстроительства и одновременно давало дополнительный импульс развитию промышленности. В этом заключался парадокс всей советской системы.

5. По мере соцстроительства в исследуемый период произошли существенные изменения в обеспечении угольной отрасли кадрами. Исследование показало преобладание административно-договорных и нажимных методов в пополнении новых кадров над материальным стимулированием их к работе и жизни в Кузбассе. Изменения коснулись и профессионально-технической подготовки. В короткий срок была создана широкая сеть подготовки и переподготовки шахтерских кадров, что, несомненно положительно сказалось на организации производственных процессов на шахтах Кузбасса. Противоречие между потребностями в кадрах ИТР в Кузбассе и ограниченностью сети учебных заведений непосредственно в районах бассейна. Если кадры массовых процессов, несмотря на текучесть, являли собой стабильный контингент, то обеспеченность трестов рудников, шахт специалистами оставалась большой проблемой. Прежде всего из-за текучести. Направляемые в Кузбасс из других вузов страны специалисты часто либо не "доезжали" до мест назначения, либо, отработав несколько ле^, по различным причинам уезжали обратно. Таким образом нарастала тенденция отставания подготовки инженеров и техников от потребностей угольной промышленности бассейна. Сказались и репрессии, развернувшиеся в конце второй пятилетки против ИТР. Вновь пришедшие руководители, как правило, были опытные, не могли быстро овладеть производственным процессом, атмосфера страха приводила их к тому, что они переставали думать, принимать самостоятельные решения и ориентировались только на "верхи". В этом прослеживается тенденция моральной деградации руководителей и специалистов периода репрессий.

6. Автором была установлена обратно пропорциональная связь между ростом численности ИТР и сокращением числа подземных рабочих, обусловленная ростом механизации процессов угледобычи.

7. В 1935-1936 гг. основным средством форсирования экономического роста являлось стахановское движение. "Стахановщина", буквально захлестнула производство. Неоспорим тот факт, что стахановское движение дало серьезный экономический эффект, с другой стороны нанесло серьезный удар по производству. Рекорды, процентомания, штурмовщина, непомерный рост зарплаты - это всё издержки движения новаторов производства. Вместе с тем расстройство экономики, крах ожиданий "светлого будущего" значительной части рабочего класса привели к поиску виновных. Трудности на шахтах осмысливались зачастую как вредительство хозяйственных руководителей. Поиск виновных, подстегиваемый партийным руководством, ввиду массовости стахановского движения приобрел огромные масштабы, что привело к еще большей дезорганизации производства. На шахтах началась расправа над руководителями и специалистами. Образ специалиста - саботажника, внедренный в массовое сознание, служил, с одной стороны, объяснением трудностей их повседневной жизни, с другой -поощрял наиболее воинственно настроенных шахтеров вскрывать ошибки руководителей, направляя тем самым раздражение в нужное русло. Это общая тенденция как для страны, так и для Кузбасса в частности.

В результате гигантского шахтного строительства в Кузбассе в годы первой и второй пятилеток была создана основа будущей мощной угольной базы страны. Эти поразительные успехи за столь короткий промежуток времени стали возможны, конечно же, за счет ущемления социальной сферы, материальных и культурных нужд трудящихся. В то же время суровый экзамен, предъявленный Великой Отечественной войной, СССР с честью выдержал. За 1942-1945 гг. Донбасс выдал 66 млн.т угля, Кузбасс - 103 млн.т. В этом проявилась вся значимость Кузнецкого угольного бассейна для страны, который и дальше по праву сохранит за собой роль лидера в * угольной промышленности России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление второй угольной базы на Востоке страны, 1928-1937 гг."

од

2 1 аЕл 7 К]

На правах рукописи

ЛЕУХОВА Мария Геннадьевна

СТАНОВЛЕНИЕ ВТОРОЙ УГОЛЬНОЙ БАЗЫ НА ВОСТОКЕ СТРАНЫ. 1928-1937 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кемерово - 2000

Работа выполнена на кафедре истории России Кемеровского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор, засл. деятель науки РФ Николай Павлович Шуранов

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Калерия Александровна Заболотская кандидат исторических наук, доцент Владимир Александрович Мирошник

Ведущая организация:

Кемеровский институт (филиал) Московского государственного университета коммерции

Защита состоится^ декабря 2000 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета К 064.17.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности: 07.00.02 - Отечественная история в Кемеровской государственном университете (650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан 23 ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Исторический опыт развития угольной отрасли Кузбасса, использования топливно-энергетических ресурсов для подъема экономики страны, централизация управления на пороге XXI века приобретают особую значимость не только для Кузбасса, но и дня всей страны. Современный Кузбасс -крупнейший угольный бассейн обеспечивающий более 44 % всей добычи российского угля и почти 74 % добычи коксующихся углей

Сегодняшнее кризисное положение диктует необходимость корректировки проводимой социально-экономической политики.

Уголь станет главным топливом. Поэтому вопрос о развитии угольной промышленности Кузбасса имеет большое теоретическое и практическое значение, приобретает ключевую роль в обеспечении экономической независимости и безопасности России на грядущую перспективу. С этих позиций и следует рассматривать актуальность данного исследования.

Обращение к истории угольного Кузбасса в первые пятилетки обусловлено и потребностью создания обобщающего исследования о славных делах шахтеров Кузбасса в предвоенный период.

Степень изученности темы. Являясь главным звеном индустриального развитая России, Кузбасс находился в центре внимания ученых, политиков, практиков. В историографии данного вопроса выделяется четыре периода, которые в целом совпадают с общепринятой периодизацией.

Первый период охватывает 20-е - первую половину 30-х гг. - начало поистине героической истории промышленного освоения Кузбасса. В 20-е гг. были разработаны планы индустриализации и электрификации страны (план ГОЭЛ-РО), а также подготовлены проекты создания Урало-Кузнецкого комбината. Авторами первых работ по проблемам промышленного освоения угольных богатств Кузбасса, как и Сибири в целом, стали партийные, хозяйственные руководители, горные инженеры, экономисты2. Работы историков появились позднее.

В этот период создаются специальные работы3, посвященные Урало-Кузнецкому комбинату. Они содержат более систематизированные и конкретные

1 Катриченко В.Н. Топливно-энергетический комплекс Кузбасса (Состояние и перспективы развития)//Уголь. 2000.№ 6.С. 4.

2 Бажанов В.М. Каменноугольная промышленность Сибири во втором полугодии 1921 г./Топливное дело. 1922. № 5-6; Он же. Положение и перспективы каменноугольной промышленности Сибири. М.-Л., 1925; Шемелев В.И. Пролетариат. Сибирская Советская энциклопедия. Т. 4. Новосибирск, 1929; Он же. Пролетариат Западной Сибири//Профработник. 1934. № 12-13.

3 Эйхе Р.И. Строим большой Кузбасс. М.-Л., 1930; Он же. Западная Сибирь на переломе. Новосибирск, 1930; Подгорный М.З. Урало-Кузбасс. Вторая уголь-

данные о размерах промышленных предприятий, о роли угольного Кузбасса в экономике Сибири и страны. Следует однако отметить, что в указанных работах сведения носят в основном плановый, проектный характер, в действительности жизнь внесла определенные коррективы. Вместе с тем необходимо подчеркнуть стремление авторов показать не только роль партии, но и энтузиазм людей, осуществлявших строительство Кузбасса.

Таким образом, в литературе 20-х - начале 30-х гг., несмотря на то, что история промышленного освоения Кузбасса только начиналась, была заложена фактическая база его изучения. Для историографии данного периода характерно свободное обсуждение проблем и практическое применение результатов исследований в работе партийных, советских и хозяйственных органов. Особая ценность этих работ для современных исследователей определяется наличием в них уникального фактического материала, что придает им важное источниковедческое значение.

Второй период историографии охватывает вторую половину 30-х -середину 50-х гт. По мере завершения основного строительства угольно-металлургической базы на востоке страны появляется литература, отражающая его итоги4. Наиболее обстоятельной в этом плане является работа «Вторая угольная база СССР -Кузбасс». Это сборник статей и статистико-экономических показателей, вышедший под редакцией главного инженера треста «Кузбассуголь» М.С. Строилова. В работе характеризуются богатые природные ресурсы Кузбасса, подчеркивается выгодное географическое положение бассейна, определяются результаты и перспективы его промышленного развития.

Наряду с этим рассматривались технический уровень угольной промышленности, рост механизированной добычи угля, подчеркивалась творческая инициатива трудящихся. В целом книга выделяется среди работ середины 30-х гг. тем, что вместе с технико-экономической характеристикой угольного Кузбасса содержит данные о социальной политике в регионе, в т.ч. об изменениях условий труда. В ней обоснованно показано, что в результате технического перевооружения производства произошли существенные изменения в характере труда и составе рабочих, повысился культурно-технический уровень последних. Выводы были

но-металлургическая база СССР. M.-JI., 1931; Епифанский A.A. Урало-Кузбасс. Л., 1931; Зворыкин A.A. Большой Кузбасс. М.-Л., 1932; Сазонов Н.И., Матвеев А.К., Погребницкий Е.О. Угольные ресурсы Урало-Кузнецкого комбината. М,-Л., 1932; Васютин В.Ф. Урало-Кузбнецкий комбинат во И пятилетке. М., 1932.

4 Вторая угольная база СССР - Кузбасс: кн. 1-3. Новосибирск. М.-Л., Грозный, 1935, 1936; Черных И. Вторая Всесоюзная кочегарка // Социалистическое хозяйство Западной Сибири. 1933, № 11-12; Щепотьев К. Вторая угольная база // Плановое хозяйство. 1934. № 7.

сделаны на основе сопоставления данных Всесоюзной переписи населения 1929 г. и выборочного обследования шести шахт Кузбасса в 1934 г. Вместе с тем работа содержала мало иллюстративного материала, особенно по проблемам механизации. Как отмечал сам М.С. Строилов, при написании сборника не удалось добиться единой схемы и единого подхода в изложении отдельных статей.

К этому же периоду относится ряд публикаций, освещающий ряд отдельных аспектов нашей проблемы, в частности, стахановсхое движение5. Главным их содержанием была история соревнования и движения новаторов производства от их зарождения до превращения в массовое движение. Характерной чертой этой литературы является то, что в качестве основы состязательности авторы признавали политические мотивы: энтузиазм, патриотизм. Вопрос о социальных основах соревнования не ставился. Большинство книг и брошюр рассчитаны на широкий круг читателей и носят популярный характер.

Со второй половины 30-х гг. исследования об индустриальном развитии Кузбасса были существенно свернуты. Эта общая тенденция для всех исторических исследований объяснялась начавшимися репрессиями против научных и хозяйственных кадров. В этот период вышли работы И.Г. Зобачева, М.Н. Колоб-кова и других 6. В сборниках воспоминаний и статей авторы, участники и свидетели строительства угольного Кузбасса описывали трудности, с которыми пришлось бороться при сооружении гигантов первых пятилеток, характеризовали технический уровень шахт. Воспоминания передовиков проникнуты чувством гордости за трудовые успехи и полны оптимизма. Но в большинстве случаев приведенные в данных работах материалы уже были известны или являлись малозначительными. Среди опубликованных работ нет ни одной, написанной в историческом плане. Их авторами являлись партийные, советские и хозяйственные руководители, журналисты. Публикации носили партийно-политический, информационный и экономический характер.

5 Антоноа A.A. Стахановские участки на шахтах г. Прокопьевска. Новосибирск, 1935; Стахановцы Кузбасса. Новосибирск, Москва, Ленинград, Грозный, 1935; Стахановцы о себе и своей работе. Новосибирск, 1935; Зобачев И.Г. Опыт стахановцев Кузбасса. Новосибирск, 1939; Колобков М.Н. Кузбасс. Политико-экономический очерк. Новосибирск, 1939 ; Щербаков В. Коногоны - стахановцы о своем опыте работы. Прокопьевск, 1936; Зобачев И.Г. Опыт стахановцев Кузбасса. Новосибирск, 1939; Колобков М.Н. Кузбасс. Политико-экономический очерк. Новосибирск, 1939 ; Щербаков В. Коногоны - стахановцы о своем опыте работы. Прокопьевск, 1936.

6 Зобачев И.Г. Опыт стахановцев Кузбасса. Новосибирск, 1939; Колобков М.Н. Кузбасс. Политико-экономический очерк. Новосибирск, 1939 ; Щербаков В. Коногоны - стахановцы о своем опыте работы. Прокопьевск, 1936.

Таким образом, в 30-е - 50-е гг. не было создано сколько-нибудь значительных работ по истории становления Второй угольной базы на востоке страны.

Третий период историографии начинается со второй половины 50-х гг. и продолжается до конца 80-х годов. В это время активизируется изучение истории угольной промышленности Сибири, в том числе и Кузбасса. Резко увеличилось количество опубликованных работ, расширилась проблематика исследований, их источниковая база. По мнению К.А. Заболотской7, все работы, содержащие анализ состояния сибирской угольной промышленности, условно делятся на три группы. В первой группе - обобщающие труды по истории Сибири в целом, во второй - работы по социально-экономической истории угольных краев и областей Сибири, в третьей группе - исследования по истории самой угольной промышленности.

Из обобщающих работ следует выделить «Историю Сибири»8. В четвертом томе промышленное развитие региона представлено данными о новых построенных предприятиях, росте объемов производства, об ускоренных темпах развития тяжелой промышленности. В третьем разделе тома, посвященном первым пятилеткам, на фоне развития промышленности показан рост численности рабочих и служащих в народном хозяйстве Сибири, рассмотрены социальные источники пополнения рабочих кадров, отмечено влияние индустриализации на все стороны развития рабочего класса Сибири. Как считают A.B. Волченко и A.C. Московский, такой подход к показу значения индустриализации осуществлен впервые в советском сибиреведении9.

Значительный вклад в изучение индустриального развития Западной Сибири внесли работы самого A.C. Московского ,0. Автор обобщил данные по исследуемой проблеме, ввел в научный оборот новый архивный материал. A.C. Мо-

'Заболотская К .А. Угольная промышленность Сибири (1890-начало 1990 гг.). Кемерово. 1995. С. 10.

8 История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т. 4. Сибирь в период строительства социализма // авт. Разгон И.М., Познанский B.C., Зольников Д.М. и др. Л.: Наука, 1968; Московский A.C. Промышленное освоение Сибири в период строительства социализма. Новосибирск. 1975; Он же. Формирование и развитие рабочего класса Сибири в период строительства социализма. Новосибирск: Наука, 1968; Беляев И.К. Социалистическая индустриализация Западной Сибири. Новосибирск, 1958; Лельчук B.C. Социалистическая индустриализация СССР. М., 1975.

9 Волченко A.B., Московский A.C. Очерки историографии рабочего класса Сибири. 1917-1937 гг. Новосибирск, 1968. С. 26, 27.

10 Московский A.C. Промышленное освоение Сибири ...; Он же. Развитие промышленности Сибири в годы второй пятилетки//Сибирь в период строительства социализма. Новосибирск, 1966; Он же. Формирование и развитие рабочего класса Сибири в период строительства социализма. Новосибирск, 1968.

сковский отметил, что главной особенностью развития промышленности являлась финансовая и организационная поддержка государства. По его мнению, в этом причина ускоренных темпов развития народного хозяйства Сибири. Вместе с тем в трудах A.C. Московского все же больше показана история промышленности и рабочего класса Сибири в целом и в ряде случаев Кузбасс не выделен в качестве самостоятельного объекта исследования. Исследования характеризуют в основном динамику численности, качественные изменения, рост технического уровня, энтузиазм трудящихся. Не нашла своего отражения проблема использования труда спецконтингента: спецпереселенцев, тылоополченцев, заключенных на строительстве угольного Кузбасса и Сибири в целом. Это связано с отсутствием доступа советских историков к определенной части архивных документов, идеологизацией исторической науки, стереотипным мышлением самих авторов. В то же время эти работы явились обобщением накопленных за весь предшествующий период исторических знаний по вопросам индустриального развития Сибири и тех социальных последствий, к которым привело промышленное освоение бывшей аграрной окраины.

В работах второй группы угольная промышленность еще не является самостоятельным предметом исследования, но уже занимает видное место11. Это прежде всего история Кузбасса, освещающая развитие бассейна за все годы существования. Среди значимых работ, дававших наиболее ясное представление о социалистической индустриализации региона, выделяются исследования Е.М. Полянской, П.Г. Матушкина, М. Родионова, A.M. Рогачевского ,2.

Е.М. Полянская предметом своего исследования избрала промышленное развитие Сибири в предвоенные пятилетки. В противовес мнению о возникновении проектов строительства Урало-Кузнецкого комбината лишь в период индустриализации, она показала, что вопрос о создании второй угольно-металлургической базы был поставлен уже в первые годы Советской власти и нашёл своё отражение в плане ГОЭЛРО. Кузбасс должен был стать базой дальнейшего индустриального подъема Сибири и сопредельных районов.

На большой и разнообразной источниковой базе написана монография Г.Г. Матушкина. Основываясь на архивном материале, автор обстоятельно пока-

11 История Кузбасса. Ч. I-II. Кемерово, 1967; Ч. III. Кемерово,1970; Кузбасс. Прошлое, настоящее, будущее. Кемерово, 1978.

12 Полянская Е.М. Из истории социалистической индустриализации Сибири //Вопросы истории. 1956. № 8; Матушкин Г.Г. Урало-Кузбасс. Борьба КПСС за создание второй угольно-металлургической базы СССР. Челябинск, 1966; Родионов Д.М., Рогачевский A.M. Западно-Сибирская краевая парторганизация в борьбе за социалистическую индустриализацию (1926-1937 гг.). Новосибирск, 1965.

зал, что в результате создания Урало-Кузнецкого комбината, экономика огромного региона коренным образом изменилась. Большой акцент сделан на роли партии в разработке проблемы, тогда как деятельность местных органов власти освещена недостаточно. Вместе с тем не показано строительство, и особенно освоение производства во второй пятилетке.

Промышленное строительство Кузбасса в 1928-1937 гг. нашло отражение в работах A.B. Волченко 13. Автор статей уделил большое внимание анализу роста мощности угольных предприятий, путей увеличения объема угледобычи.

К третьей группе работ - наиболее представительной из всех - относятся труды, предметом исследования которых является угольная промышленность14. В первую очередь следует выделить коллективную монографию «Кузнецкий угольный бассейн». В книге дано описание географического положения, природных богатств, климатических условий, геологического строения, истории исследования и развития Кузнецкого угольного бассейна. Авторами глав являются историки, экономисты, специалисты-уголыцики и геологи. Учитывая, что в литературе того времени подробно освещен дореволюционный Кузбасс, авторы стремились с большей полнотой осветить развитие Кузбасса в период предвоенных пятилеток,Великой Отечественной войны и послевоенных лет. Ценность работы состоит и в том, что впервые была предпринята попытка оценить социальные последствия индустриализации для Кузбасса.

250-летию со времени открытия угля в Кузнецком бассейне посвящена монография «Горняки Кузбасса». Третья и четвертая главы посвящены угольной промышленности Кузбасса (1917-1967 гг.) и горнякам - создателям второй угольной базы. Авторами статей являются ученые региона К.А. Заболотская, И.И. Ко-могорцев, З.Г.Карпенко, Е.А. Кривошеева, A.B. Волченко, A.C. Московский. Они воспроизводят картину поистине героических усилий руководства страны и

13 Волченко A.B. Промышленное развитие Кузбасса в 1926-1940 гг. //Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1965 гг.). Вып. II. Кемерово, 1966; Он же. Развитие трудовой активности шахтеров Кузбасса в 1920-1935 гг. //Из истории рабочего класса Сибири. Вып. III. Кемерово, 1970; Он же. Численность и состав промышленных рабочих кадров Кузбасса в 1926-1930 гг.//Формирование и развитие советского рабочего класса (I9I7-I961 гг.). М.,1964; Он же. К вопросу об источниках т формах пополнения рабочих кадров Кузбасса в годы индусгриализа-ции//Рабочие Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма. Кемерово, 1967.

14 Горбачев Т.Ф., Кожевин В.Г., Карпенко З.Г., Молчанов И.И., Попов В.Э., Соколов В.Д. Кузнецкий угольный бассейн. М.,1957; Горняки Кузбасса. Новосибирск, 1971; Карпенко З.Г. Кузнецкий угольный. 1721-1971. Кемерово, 1971; Витковский С.Н., Карпенко З.Г. Рабочие индустриального Кузбасса. Кемерово, 1970.

народа по созданию и развитию угольной отрасли в Кузбассе, обогащают историческую науку новым фактическим и статистическим материалом, показывают значение Кузбасса для индустриального развития России. Выпуская юбилейное издание, авторы не ставили целью детально рассмотреть каждый период, поэтому довоенные пятилетки представлены в общем виде.

Юбилейной дате 250-летию Кузнецкого бассейна посвящена и работа З.Г. Карпенко ,5. Автор, с присущей ей тщательностью, показала развитие угольной отрасли в динамике, глубокий анализ позволил выделить особенности отдельных этапов. Как и предыдущие авторы, З.Г. Карпенко неполно отражает интересующий нас период как в силу ограниченности доступа в тот период времени к архивным документам, так и в связи с иными целями издания.

Работа З.Г. Карпенко и С.Н. Витковского посвящена рабочим индустриального Кузбасса,6. Это историко-экономический очерк о количественных и качественных изменениях кадров промышленности Кузбасса, в том числе и угольной отрасли за периоде 1917 по 60-е годы. Показаны источники пополнения кадров, социально-бытовые условия. В частности, отсутствуют сведения об использовании в угольной отрасли труда спецконтингента: спецпереселенцев, тыло-ополченцев, заключенных, о негативных последствиях репрессий.

В 70-е гг. вышли в свет сборники, подготовленные сибирскими учеными -«Из истории рабочего класса Кузбасса», «Из истории рабочего класса Сиби-ри».Большая часть статей этих сборников посвящена проблемам промышленного освоения Кузбасса в более поздний период. Только шесть статей охватывают хронологические рамки нашего исследования 11.

К третьей группе работ, освещающих непосредственно угольную отрасль Кузбасса, мы относим и первые диссертации, появившиеся в 50-е годы на материалах отдельных угольных районов |8.

15 Карпенко З.Г. Кузнецкий угольный. 1721-1971 гг. Кемерово, 1971.

16 Витковский С.Н., Карпенко З.Г. Рабочие индустриального Кузбасса. Кемерово, 1970.

17 Волченко Е.Д. Промышленное развитие Кузбасса в 1926-1940 гг. //Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1965). Вып II. Кемерово, 1966. С. 56-76; Он же. Из истории управления угольной промышленности Кузбасса (до конца 1936 г.)//Из истории рабочего класса. Вып. 1У.Кемерово,1972. С. 169-176; Заболотская К.А. Роль горняков Кузбасса в развитии топливной базы СССР в 30-х -60-х гг.//Из истории рабочего класса.Вып.1У.С.З-1Э; Цукров В.А. Роль горняков Донбасса в решении проблемы кадров на шахтах Кузнецкого бассейна в годы индустриализации// Из истории рабочего класса.ВыпЛУ.С. 13-24.

18 Козочкина Е.Д. Партия большевиков в борьбе за создание угольной базы СССР-Кузбасс //Автореф. дис. канд. ист. наук. М: МГУ, 1950; Родионов Д.М. Борьба КПСС за превращение Кузбасса в важнейшую угольно-металлургическую базу страны в годы I пятилетки //Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1957.

Среди них выделяется работа Е.Д.Козочкиной, которая систематизировала огромный материал, опубликованные и неопубликованные источники и на этой основе воссоздала целостную картину промышленного преобразования Кузбасса. Основное внимание в диссертации уделено роли партии, отсутствуют критические материалы, значительная часть архивных источников, в силу их недоступности автору, не была введена в оборот и осталась за пределами диссертации, отсюда выводы, сделанные Е.Д. Козочкиной, нельзя считать объективными.

В 60-е гг. увеличилось количество диссертаций по Западной Сибири. Но все они затрагивали лишь отдельные аспекты проблемы 19.

Большую историческую значимость имели исследования В.М.Савос-тенко20. Следует отметить огромную источниковую базу исследования. Наряду с правительственными документами, постановлениями местных органов власти, периодической печатью, изучено и представлено несколько тысяч дел из 103 фондов 84 архивов страны. Многие документы вводились в научный оборот впервые. Работу отмечает объективный подход и взвешенность оценок и их комплексность. Однако многие проблемы угольной промышленности Кузбасса только обозначены или раскрыты частично.

Таким образом, серьезным достижением историографии индустриального Кузбасса и Сибири в 60-е - 80-е гг. стала постановка ряда теоретических проблем, складывание исследовательских центров, накопление некоторого количества

19 Ефимов A.A. Деятельность Западно-Сибирской краевой партийной организации по привлечению науки к производству в годы I пятилетки (1928-1932 гг) //Автореф. дисс. канд. ист. наук. Томск, 1960; Дружинин A.C. Партийная организация Кузбасса - организатор социалистического соревнования в годы 1 пятилетки //Автореф. дисс. канд.ист. наук. Кемерово, 1960; Базаркина P.C. Комсомол Западной Сибири - активный помощник партии в борьбе за социалистическую индустриализацию (1926-1937 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук Новосибирск, 1969; Покидаев К.И. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышению социалистической сознательности и укреплению трудовой дисциплины рабочих масс в годы I пятилетки (1928-1932 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1970; Казаков Е.Э. Партийное руководство Западной Сибири в годы II пятилетки (1933-1937 гг.) //Автореф. дис. канд. ист. наук Новосибирск, 1973; Цукров В.А. Социалистическое соревнование трудящихся угольной промышленности Кузнецкого и Донецкого бассейнов (1923-1970 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1970; Заболотская К.А. Количественный и качественный рост рабочих кадров угольной промышленности Кузбасса (1917-1970 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Новосибирск, 1974.

20 Савостенко В.М. Деятельность КПСС по созданию II угольно-металлургической базы СССР (на материалах Кузбасса и Казахстана) 1926-1937 гг. М.,198; Он же. Деятельность КПСС по созданию второй угольно-металлургической базы. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1982.

публикаций. Вместе с тем в работах сибирских историков тема становления угольного Кузбасса всестороннего освещения не получила.

На рубеже 80-х - 90-х гг. в связи с коренными изменениями в жизни российского общества в историографии наступил новый период. Впервые за много лет историки получили возможность объективного освещения индустриализации Сибири. Наиболее весомый вклад в ее концептуальное осмысление внесла К.А. Заболотская 2|. В ее работах освещены основные этапы развития угольной промышленности и шахтерских кадров Сибири. Используя широкий круг источников, автор проследил динамику развития отрасли. Наряду с позитивными тенденциями выделены и негативные.

Так, К.А. Заболотская проанализировала эффективность труда спецконтингента в угольной отрасли Кузбасса, раскрыла правовую дискриминацию людей. Красной нитью в работах проходит мысль, что угольная промышленность Сибири действительно стала тем фундаментом, на котором началось развитие многоотраслевого индустриального комплекса, прежде всего - Западной Сибири 1г. Это первое крупное комплексное исследование угольной промышленности, да и в целом истории Сибири и Кузбасса за последние годы. В этом ее высокая историческая, краеведческая ценность.

Вместе с тем начало становления угольной отрасли в годы первых пятилеток не выделено и, учитывая хронологические рамки работы, входит лишь частично во вторую главу: «Становление и развитие угольной промышленности на первом этапе формирования топливно-энергетического комплекса Сибири. 20-е -50-е гг.». Не раскрывая подробно планирование, шахтное строительство, обеспечение отрасли кадрами в 20-е - 30-е гг., Калерня Александровна обозначила новые подходы к исследованию названных проблем, что более ценно, чем набор фактического материала.

Изучению проблем промышленного развития Кузбасса в 20-е - 30-е гг. и формирования технической интеллигенции посвящены работы Г.Г.Халиулина23.

21 Заболотская К.А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890-1990-х гг.). Кемерово, 1995; Она же. Использование труда спецпереселенцев в создании Урало-Кузбасса //История репрессий на Урале в годы Советской власти. Тезисы научной конференции. Екатеринбург. 1994; Она же. Они жили в Кемерово и создавали Большой Кузбасс. //Бзлибаловские чтения. Материалы научно-практической конференции. Кемерово. 1998; Она же. Угольная промышленность и шахтерские кадры в историографии, 1960х - 90-х гг. //Сибирь: ЮС век. Кемерово, 1997; Она же. Этапы формирования инженерно-технической интеллигенции и ее роль в развитии угольной промышленности Сибири в 20-80-е гг. //Интеллигенция в советском обществе. Кемерово, 1993.

22 Заболотская К.А. Угольная промышленность Сибири... С. 5-6.

23 Халиулин Г.Г., Гоголин А.Ф., Виноградов Ю.П. Превращение Кузбасса в

Несмотря на ограниченность архивных источников и традиционную методологию, сложившуюся в советский период, его исследованиям присуща максимальная объективность, аргументированность, комплексный подход.

Особый вклад в историографию проблемы внесла работа A.B. Волченко и A.C. Московского34. Это первый историографический труд, обобщающий исследования по проблемам индустриализации Сибири, в том числе Кузбасса. Освещена практически вся, имеющаяся по данной проблеме литература. Причём работа стала значительно менее идеологизированной..

Рассекречивание архивных документов в конце 80-х - начале 90-х гт. дало возможность исследователям ознакомиться с закрытыми ранее документами, что привело к изменению взглядов на историю страны в целом, и в частности Кузбасса. Прежде всего активно изучаются проблемы политической истории страны, особенно становление репрессивной политики государства. По вопросам изучения политических репрессий в Кузбассе работает научно-исследовательская группа под руководством доктора исторических наук, профессора Гвоздковой Л.И. В ходе работы в центральных и областных архивах, ежегодных полевых экспедициях по местам нахождения бывших лагерей собран и обобщен уникальный материал, издан двухтомный сборник документов «Принудительный труд»25. Интерес для нашего исследования представляют работы Л.И. Гвоздковой и В.Н. Уйманова 26. Богатый углем Кузбасс должен был стать одним из крупных в России индустриальным центром. На одном лишь энтузиазме решить столь сложную задачу было невозможно. Как отмечает в своей докторской диссертации Л.И. Гвоздкова, местные ресурсы рабочей силы из среды крестьян быстро исчерпали себя. В 30-е гг. всё более широко стала привлекаться принудительно новая рабочая сила - заключенные. Лагеря 30-х гг. уже предназначались для выполнения конкретных экономических задач 27. Этот вывод более применим к началу третьей пятилетки. Диссертантом в архивах не обнаружены данные о преобладающем проценте заключенных, спецпереселенцев на строительстве шахт Кузбас-

индустриальный регион (1927-1937 гг.): Учебное пособие. Кемерово, 1995; Хадиу-лин Г.Г. Формирование социалистической производственно-технической интеллигенции в Западной Сибири (1921-1937 гг.). Томск, 1983.

24 Волченко A.B., Московский A.C. Очерки историографии рабочего класса Сибири. 1917-1937 гг. Новосибирск, 1986.

25 Принудительный труд. Исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (3050-е гг.). Т. I-II //Под ред. Л.И. Гвоздховой и др. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994.

26 Гвоздкова Л.И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. Кемерово, 1997; Уйманов В.Н. Массовые репрессии в Западной Сибири в конце 20-х - нач. 30-х гг. Томск, изд-во ТГУ, 1995.

27 Гвоздкова Л.И. Сталинские лагеря на территории Кузбасса (кон. 20-х -1953 гг.) //Автореф. дис. доктора ист. наук. Екатеринбург, 1999 г.

са в годы первых пятилеток. Но в целом автор прав - названные выше категории являлись одним из источников обеспечения угольного бассейна рабочей силой.

По использованию спецконтингента на шахтах Кузбасса защищена кандидатская диссертация P.C. Бикметова

Некоторое освещение избранная диссертантом тема получила в работах историков Сибири: А.И. Тимошенко, Е.Э. Казакова, A.A. Мальцева, Н.Ф. Кустовой и др.29 Но в данных работах рассмотрены лишь отдельные стороны исследования. К сожалению, до сих пор, кроме диссертации Е.Д. Козочкиной, нет комплексных исследований по истории становления Второй угольной базы на востоке страны в годы первых пятилеток ни в масштабах страны, ни в масштабах Сибири, хотя необходимость их появления не вызывает сомнений.

Итак, несмотря на обширную историографическую базу, проблема создания угольной отрасли Кузбасса в годы первой и второй пятилеток изучена недостаточно. Многие существующие на сегодняшний день работы посвящены индустриализации всей Сибири, созданию именно угольно-металлургической базы, то есть освещено развитие не только угольной отрасли, но и металлургии, химии, энергетики. Это и понятно. Авторы названных работ не ставили перед собой непосредственной задачи исследования становления Второй угольной базы - Кузбасса, хотя они не могли не коснуться основных процессов, не дать хотя бы краткого освещения проблемы.

Региональные исследования, как было отмечено выше, также не дают полного представления о создании угольной отрасли Кузбасса в 20-е - 30-е гг., многие данные и факты требуют уточнения и развития, устаревшие концепции - пересмотра.

Цели и задачи исследования. Главная цель представленной работы - раскрыть основные тенденции становления Второй угольной базы на востоке страны

28 Бикметов P.C. Спецконтингент на шахтах Кузбасса в 1930-е - сер. 50-х гг. //Автореф. дисс. канд. ист. наук. Кемерово, 2000.

29 Казаков Е.Э. Питание рабочих Кузбасса в годы индустриализации //Сибирь -фронту. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. С. 67-69; Кустова Н.Ф. Репрессии в угольной промышленности Кузбасса в 30-е годы //55 лет Кемеровской области. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1998. С.120-122; Мальцев A.A. К вопросу об организации в предвоенные годы медицинской помощи шахтерам Кузбасса, пострадавшим на производстве//Сибирь -фронту... С. 75-76; Тимошенко А.И. Разработка идеи индустриального развития Кузбасса в первых пятилетних планах развития СССР //Сибирь фронту... С. 53-57; Цукров В.А., Цукрова Н.Г. Кадровый аспект социально-экономических связей Кузбасса и Донбасса в 30-е годы//55 лет Кемеровской области... С. 122-126.

в 1928-1937 гг., показать роль и значение Кузбасса как в индустриализации Сибири, так и страны в целом.

В ходе исследования предполагается решение следующих задач: осветить проблемы планирования и показать механизм централизованно-директивного влияния на развитие бассейна; рассмотреть основные тенденции шахтного строительства и угледобычи; исследовать процесс технического перевооружения угольной отрасли; определить основные тенденции в формировании шахтерских кадров и их роль в обеспечении индустриальной мощи страны.

Территориальные рамки исследования охватывают угольные районы Западной Сибири, составляющие Кузнецкий угольный бассейн и совпадающие ныне с границами Кемеровской области.

Хронологические рамки исследования, обусловленные как общей периодизацией отечественной истории, так и формированием Второй угольной базы -Кузбасса, охватывают период с 1928 по 1937 гг. включительно. Это время двух первых индустриальных пятилеток, в которые закладывалась вторая угольно-металлургическая база страны.

Объект исследования. Развитие угольной промышленности Кузбасса в период превращения его во вторую угольную базу страны.

Предмет исследования. Процессы реализации партийно-государственной политики по строительству угледобывающих предприятий Кузбасса, обеспечение их кадрами и организация угледобычи.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и комплексного (системного) подхода. В соответствии с ними предмет исследования предстает во временном развитии с учетом взаимосвязи со всей всероссийской и региональной спецификой в экономическом, политическом и культурном аспектах. Кроме того, автор использовал принципы объективности VI всесторонности, позволяющие рассматривать историю угольного Кузбасса на основе анализа широкого круга источников, их сопоставления, отстраняясь от тех или иных политических оценок.

Выполнение поставленных задач было бы невозможно без применения всей совокупности общенаучных и исторических методов, среди которых следует выделить проблемно-хронологический, сравнительно-исторический.

Источниковая база исследования. В работе использованы как опубликованные, так и архивные источники, которые делятся на следующие группы: документы партийных, советских органов; документы и материалы конференций, собраний; данные социально-экономической статистики; материалы периодической печати; воспоминания.

Из источников первой группы следует выделить директивные документы высших партийных и государственных органов, которые отражают основные направления политики индустриализации в 20-е-30-е гг. В постановлениях ВКП(б),Народного Комиссариата СССР, ВЦСПС содержатся сведения о Кузбассе. В них определялись задачи, роль бассейна, объемы угледобычи, шахтное строительство, кадровые вопросы. С этой стороны данные документы представляют ценность30. Фактические данные по отдельным рудникам и конкретным шахтам содержатся в постановлениях местных партийных органов, обкомов, крайкомов партии 31. Но, как и другие источники, эти документы требуют проверки.

Ценными источниками являются опубликованные пятилетние планы, в которых разрабатывались перспективы развития угольной промышленности Сибири и отчеты о выполнении плановых заданий 32.

Весьма полезным для подготовки данного исследования было ознакомление автора с наиболее крупным и сложным комплексом источников - социально-экономической статистикой 33. Он включает статистические сборники, годовые обзоры, бюллетени. Годовые отчеты трестов, рудоуправлений, шахт содержат данные об объеме и основных направлениях капиталовложений, основных средствах производства, объеме добычи, процессах механизации производства, численности кадров, производительности труда шахтеров и целый ряд других показателей. Следует отметить, что не все данные достоверны. Но в целом весь комплекс статистических сборников содержит богатую, разностороннюю информацию по истории угольной промышленности и шахтерских кадров региона.

30 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М.,1970. Т. 4, 6; М.,198б. Т. 12 и др. ; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственными вопросам. Т. 1. М., 1957.

31 Промышленность Западной Сибири. Материалы к первому ЗападноСибирскому краевому съезду Советов. Новосибирск, 1931.

32 Контрольные цифры пятилетнего плана Сибирской промышленности на 1927/1928-1931/1932 гг. Новосибирск, 1928; Пятилетний план народнохозяйственного строительства СССР. Ч. I. Сводный обзор. Изд. третье. М.,1930; Пятилетний план народно-хозяйственного строительства. Изд. 2-е.Т.З. М.,1929; Итоги развития народного хозяйства и культурного строительства Западной Сибири за первое пятилетие. Новосибирск, 1934; Второй пятилетний план развития народного хозяйства СССР. М., 1934; Итоги выполнения второго пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР. М., 1939.

33 Кузнецкий угольный бассейн: Статистический справочник. М.,1959; Угольная промышленность СССР. М.,1957; Угольная промышленность СССР за 50 лет. М., 1968.

Важные сведения получены из документального сборника «История индустриализации Западной Сибири»34.

Важную часть источниковой базы составляют материалы периодической печати: центральные и местные периодические издания.

Диссертантом были также использованы материалы центральной газеты «Правда», областные газеты «Советская Сибирь», «Кузбасс», а также местных многотиражек - «За уголь Востока», «Ударник Кузбасса», «Забои», «Шахтерская правда». Газетный материал содержит обширную информацию о трудовом героизме шахтеров. Статьи носят отчасти пропагандистский характер - публиковались призывы к повышению угледобычи, договоры о социалистическом соревновании, Урало-Кузбасской перекличке, стахановцах.

Однако основу источниковедческой базы составляют неопубликованные документы и материалы, содержащиеся в центральных и местных архивах. В диссертации были использованы фонды Государственного архива Российской Федерации - ГАРФ; Российского государственного архива экономики - РГАЭ; Государственного архива Новосибирской области - ГАНО; Государственного архива Кемеровской области - ГАКО.

Ценные сведения извлечены автором из РГАЭ. В хранящихся здесь документах и переписке Госплана, Фонд 4372, обнаружены протоколы заседаний Сектора топлива, Госплана по вопросам разработки плана топливоснабжения страны, из которых использованы данные о состоянии угледобычи в Кузбассе, о капитальном строительстве. В фонде имеются материалы об ударных стройках Кузбасса, о материально-техническом снабжении угольной промышленности, удельном весе механизированной добычи угля. Важные сведения о новом шахтном строительстве получены из материалов Второй союзной топливной конференции. Представление об остроте топливной проблемы в стране, необходимости строительства Урало-Кузнецкого комбината, предварительных программах угледобычи и шахтного строительства дают хранящиеся в РГАЭ документы ВСНХ. Здесь хранятся отчеты по Кузбассуглю за отдельные годы пятилеток информация о выполнении постановления ЦК партии по Кузбассу.

Найденные в фонде Министерства угольной промышленности СССР -Ф.8225 списки введенных в эксплуатацию шахт и другие материалы помогли исправить допущенные в печати неточности по вопросу ввода новых мощностей в бассейне. Значительные сведения о пополнении и обучении рабочих кадров получены из Ф. 8666, использование труда переселенцев - Ф. 8225. о научно-техническом потенциале Кузбасса - Ф. 7566, о формировании и развитии органов

34 История индустриализации Западной Сибири (1926-1941). Новосибирск, 1968.

управления угольными предприятиями Кузбасса - Ф. 3423.; Ф. 7297. Большой статический материал извлечен из фонда Министерства угольной промышленности восточных районов страны.

В этих фондах также содержатся статистические документы, составлявшиеся для внутреннего пользования и не нашедшие отражения в официальной статистике.

В Государственном архиве Российской Федерации диссертантом были исследованы документы профсоюзных организаций. Они представлены протоколами, стенограммами съездов, конференций, пленумов и местных органов. Документы хорошо сохранились и отличаются большой доступностью, представляя тем самым огромный интерес. В них достаточно объективно показана тяжелая обстановка в угольном бассейне, условия жизни шахтеров, организация и условия труда, количественные н качественные показатели об объемах угледобычи. Вместе с тем сведения отчасти эпизодические и целостной картины не дают.

Одной из важнейших функций профсоюзов считалась организация соревнования. В документах профсоюзных органов отложилась статистика соревнующихся. Однако это не совсем достоверный источник ввиду заформализованноста организации соревнования, погони за количеством участников без учета реалий.

Важный комплекс документов по становлению угольного Кузбасса содержится в ГАНО. Диссертантом были изучены материалы Сибкрайкома, за 19281937 гг., в том числе протоколы заседаний бюро, решения крайкома, переписка с ЦК ВКП(б).

Ценные сведения по разным сторонам исследования получены то фондов крайисполкома, крайплана и крайстатуправления. Достоинством этих источников является большое количество разнообразного фактического материала.

Но наиболее полные сведения по становлению второй угольной базы были получены диссертантом из фондов ГАКО. Пятилетние планы развития сибирской промышленности на 1928-1933 гг., материалы к планам, титульные списки капитальных работ рудоуправлений, конъюнктурные обзоры о состоянии каменноугольных районов содержатся в фондах Р-107, Р-92.. Материалы по экономическому описанию Кузнецкого района, изучению природных богатств Кузбасса, а также по вопросам планирования получены из фонда плановой комиссии Кузнецкого окружного исполнительного комитета - Фонд Р-214, плановых комиссий - Фонд 6.

Рассматривая вопросы отчетности комбината «Кузбассуголь», трестов и шахт по основной деятельности и капстроительству, труду и фонду зарплаты, численности и профессиональному составу рабочих и служащих, диссертант исследовал фонд Ордена Ленина комбината «Кузбассуголь». Кроме того, здесь со-

держатся сведения по использованию иностранной рабочей силы на строительстве шахт Кузбасса: списки, характеристики, переписка.

Некоторые сведения извлечены га фондов рудоуправлений: Анжеро-Судженского, Кемеровского, Ленинского, Прокопьевского. Это протоколы заседаний руководителей рудоуправлений, совещаний начальников шахт и хозактива коммунистов.

В 1936 г. на базе рудоуправлений были образованы каменноугольные тресты - Анжероуголь, Кемеровоуголь, Ленинскуголь. В этих фондах также содержатся производственно-технические отчеты, доклады о работе трестов.

Следует отметить, что при освещении проблем нового шахтного строительства важными являются и фонды угольных шахт: «Центральная», «Северная», № 5/7, № 9/15, «Коксовая-1».

Доступными для исследователей стали фонды переписки Сибкрайкома ВКП(б) с Наркоматом тяжелой промышленности, резолюции партсобраний рудоуправлений о «вредительской» деятельности в Кузбассе, характеристики и сведения об иностранных специалистах; дела Кузнецкого окружного исполнительного комитета в 1925-1932 гг., личные дела иностранных специалистов; - фонд Московского представительства треста «Кузбассуголь» (1928-1932 гг.), сведения о численности и устройстве спецпереселенцев. Открытые для исследования документы позволили глубже и объективнее исследовать проблемы строительства угольного Кузбасса. Важная информация по истории второй угольной базы содержится также в документах партийных структур. В исследовании были использованы фонды городских комитетов ВКП(б): Анжеро-Судженский, Беловский, Кемеровский, Киселевский, Прокопьевский, Ленинск-Кузнецкий, Осинников-скнй. Не менее интересные сведения содержат документ первичных парторганизаций трестов «Кузбассугдя», а именно - шахты «Зимннка», им. Ворошилова, ш. № 5-7 «Судженская», ш. № 1-6 «А», № 9-15 «Анжерская», «Северная», «Манеиха», «Черная гора», «Комсомолец», ш. и.ч. 7 ноября. Однако следует отметить, что в документах местных архивов есть существенные, порой невосполнимые пробелы, особенно по первой пятилетке. Вероятно, это связано с тем, что архивное дело в Сибири только начинало складываться в конце 20-х гг.. Практически отсутствуют отчеты о шахтном строительстве и угледобыче в эти годы. Многие ценные документы не сохранились. Некоторые отчеты составлялись наспех, а ряд важных сведений не обобщен. Кроме того, не удалось ознакомиться с фондами партийных организаций шахт. Они ликвидированы уже в наши дни.

Часть архивных документов никем не исследовалась и впервые вводится в научный оборот. Так, интересные сведения о строительстве шахт в годы первых пятилеток получены из фондов архивного отдела администрации города Про-

копьевска. Это личный фонд М.Г. Елькина, фонд шахт «Коксовая», «Знминка 12», «Центральная». Материалы этих фондов важны для понимания того, как конкретно строились шахты.

Все перечисленные источники использовались в работе комплексно, с применением хронологического и сравнительного методов анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые в сибирской историографии комплексно изучается вопрос создания Второй угольной базы на востоке страны - Кузбасса за годы двух первых пятилеток - 19281937 гг. Использование разнообразных источников, рассекреченных архивных документов позволило дать более полную и объективную картину этого процесса, выявить цели и средства, методы наращивания индустриальной мощи страны. Впервые показано, что усиление директивного характера планирования вело к срывам шахтного строительства и провалам в добыче угля.

В диссертации исследованы источники формирования и обеспечения отрасли квалифицированными шахтерскими кадрами, сочетания трудового энтузиазма и принудительного труда, репрессивная политика Сталина в отношении инженерно-технических кадров.

На конкретном фактическом материале сделаны выводы о том, что ускорение индустриального развития Кузбасса вело к усилению административных методов хозяйственного руководства. Тем самым преодолены известные стереотипы и представлена более достоверная картина прошлого.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в процессе реформирования России на современном этапе, при подготовке обобщающих трудов по истории индустриализации Сибири, специальных курсов но истории социально-экономического развития Кузбасса, а также в краеведческой работе и для широкого круга читателей.

В разделе 1 - "Планирование развития Кузбасса и совершенствование управления" - показана роль Кузбасса в потреблении экономического уровня Советской России в 20-30-е годы. В частности, возможное использование Кузнецкого угля как для обороны страны, так и для всего народного хозяйства.

Однако перспективы развития угольной промышленности Кузбасса в исследуемый период определялись в острой борьбе различных точек зрения по этой проблеме, что нашло свое отражение в дискуссии, развернувшейся после апрельского (1925 г.) Пленума ЦК ВКП(б) и XIV партконференции. В итоге дискуссии вопрос о создании Урало-Кузнецкого комбината был решен положительно и развитие угольной отрасли Кузбасса вошло составной частью в план первой пятилетки.

Структура и основное содержание работы. Структура диссертации определена целью и конкретизирующими ее задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, конкретизируется объект и предмет исследования, определяются хронологические и территориальные рамки, а также источниковая база исследования, выясняется степень изученности проблемы.

Первая глава "Планирование и шахтное строительство Кузбасса" состоит из трех разделов. В первом разделе "Планирование развития Кузбасса и совершенствование управления" о показана роль Кузбасса в повышении экономического уровня советской России в 20-е - 30-е гг., возможное использование кузнецкого угля как для обороны страны, так и для всего народного хозяйства. Однако перспективы развития угольной промышленности Кузбасса в исследунмый период определялись в острой борьбе различных точек зрения по этой проблеме, что нашло свое отражение в дискуссии, развернувшейся после апрельского (1925 г.) пленума ЦК РКП(б) и XIV партконференции. В итоге дискуссии вопрос о создании Урало-Кузнецкого комбината был решен положительно, и развитие угольной отрасли Кузбасса вошло составной частью в план первой пятилетки.

Вовлечение в научный оборот ранее не использованных источников по перспективному планированию позволило диссертанту более полно и всесторонне представить этот процесс, на примере Кузбасса проследить волютаристский курс Сталина и других сторонников ускоренных темпов соцсгроитедьства, выразившийся в нарушении сбалансированного подхода к созданию угольной отрасли Кузбасса и резком форсировании темпов роста угледобычи и шахтного строительства.

В исследовании показаны трудности планирования развития угольной отрасли региона, обусловленные отсутствием опыта перспективного планирования и недостаточным вниманием к Кузбассу со стороны ВСНХ и Госплана и частыми изменениями планируемых показателей.

В целом по отправному варианту плана первой пятилетки добыча угля по Кузбассу составляла 5,2 млн. т, по Сибири - 6,2 млн. т. По "оптимальному" соответственно 6 и 10 млн. т. Выполнение "оптимального" варианта добычи угля было возможно дашь при условии соответствующего обеспечения капвложениями.

Однако капвложения в угольную отрасль Кузбасса в первую пятилетку определялись меньшим объемом, чем это требовалось. Основная масса денежных средств направлялась в Донбасс. В диссертации показано, что такая диспропорция в капвложениях между Донбассом и Кузбассом не было оправданной. Тем

более, что форсированные темпы индустриализации в полной мере распространялись и на угольную промышленность Кузбасса.

Вместо намеченной оптимальным пятилетним планом угледобыча в Кузбассе должна была увеличиться с 6 до 8,2 млн. т. По годам это выглядело следующим образом: 1930 г. - с 4,03 до 5,03 млн. т; 1931 г. - с 4,92 до 7,38 млн. т; 1932 г.-сб до 10,5 млн. т. Таким образом, задания "оптимального варианта" были увеличены соответственно на 25 %, 50 % и 75 %.

Планирование развития угольной отрасли Кузбасса в годы второй пятилетки рассматривается как завершение строительства Урало-Кузнецкого комбината с объемом угледобычи 20 млн. т. Значительное место в диссертации уделеново-просам развития добычи коксующихся углей.

Анализируя имевшийся и создававшийся шахтный фонд Кузбасса, диссертант пришел к выводу о том, что новые завышенные планы не соответствовали реальным возможностям производства и впоследствии способствовали его дезорганизации.

Создание второй угольной базы на востоке страны показано в диссертации в тесной связи со спецификой этого бассейна в отличие от Донецкого, что позволило выявить ряд характерных особенностей.

В работе уделено внимание созданию системы управления угольной отраслью. Делается вывод о том, что централизация управления, сложившаяся в 20-е-30-е гг., несмотря на издержки, сыграла положительную роль в становлении Кузбасса.

В разделе 2 - "Шахтное строительство в Кузбассе" - рассматривается процесс создания шахтного фонда региона как необходимого условия реализации высоких плановых показателей угледобычи.

В исследовании отмечаются трудности строительства шахт, особенно в годы первой пятилетки, обусловленные прежде всего отсутствием надлежащего проектирования. Показано создание проектных организаций, совершенствование их работы, постепенное улучшение проектирования шахт.

Однако строительство шахт осуществлялось в сроки, в 1,5-2 раза превышавшие плановые. В исследовании выявлены причины подобного отставания и принятые меры.

Трудности строительства шахт начала 30-х гг. показаны в диссертации на примере крупнейшей шахты "Коксовой" а также "Зиминки" и "Центральной" г.Прокопьевска, шахты "Северной" г.Кемерова.

С конца 1931 г. в Кузбассе началось форсированное шахтное строительство. "Востокуголь" должен был обеспечить в 1931 г. сдачу в эксплуатацию 22 шахты мощностью 7 млн. т угля, из них во второй половине 1931г.- 17 шахт, а также за-

дожить 21 шахту общей производственной мощностью 20,6 млн. т угля в год. В 1931 г. 19 шахт вступили в строй, а из 21 запланированной шахты заложили только 6.

В целях недопущения срыва снабжения страны углем н прежде всего коксующимся снабжение строящихся шахт всем необходимым переходило в руки административных структур. Строительство ряда шахт было поставлено под наблюдение Президиума ВСНХ СССР.

В диссертации отмечается сложившаяся в связи с этим система приоритетов в распределении оборудования, материалов, рабочей силы. Таким образом, на примере строительства шахт Кузбасса в 20-30-е гг. показано то, как административный способ распределения со временем подменил собой планирование.

В годы второй пятилетки в Кузбассе продолжалось большое шахтное строительство. Однако из 230 млн. руб. лишь 17,6 млн. руб. шло на новостройку и остальные средства - на доработку и реконструкцию уже сданных шахт, что свидетельствовало о распылении средств по многочисленным объектам.

Диссертант выделяет два этапа в строительстве шахт Кузбасса. Первый -1933-1935 гг. - продолжение и завершение шахтного строительства первой пятилетки. Второй этап - 1935-1937 гг. - концентрация основного шахтного строительства второй пятилетки. Отличительной особенностью этого периода являлось строительство крупнейших шахт. В 1935 г. они давали 91 % всей угледобычи в бассейне, что являлось одним из признаков интенсификации развития угольной отрасли.

Таким образом, в исследуемый период были заложены основы шахтного строительства. Шахтный фонд Кузбасса многократно возрос, была создана реальная база для добычи угля и дальнейшего развития отрасли. Мощность шахт бассейна с 4 485 тыс. т в 1928 г. достигла 19, 920 млн. тв 1937 г.

В третьем разделе - "Внедрение механизации угледобычи" - показано, что для Кузнецкого угольного бассейна решение вопросов механизации представлялось сложным делом. Прежде всего это было связано с разнообразием условий залегания угольных пластов. В 1928/29 гг. мехдобыча по "Сибуглю" составляла всего 9,7 %.

Процесс механизации отрасли в годы первой пятилетен начался в основном с механизации выемки угля, задача механизации других процессов - доставки, транспортировки, погрузки, откатки и т.д. не ставилась.

Первоначально предполагалось выемку угля производить при помощи врубовых машин, но практика показала, что это целесообразно только в Ленинском районе, в остальных применялись отбойные молотки, электросверла и взрывной метод.

Так, в Ленинском районе успешно применялись тяжелые врубовые машины типа "Самсон", в Анжеро-Судженском - отбойные молотки ОМ-Б. На Кемеровских шахтах применялись тяжелые и легкие врубмашины, отбойные молотки. В Прокопьевском и Киселевском районах на пологих пластах работали тяжелые врубовые машины, на наклонных и крутых использовались отбойные молотки и электросверла.

В ходе исследования диссертант пришел к выводу, что отсутствие единой программы в годы первой пятилетки осложнило процесс механизации. Неумелое обращение с машинами и механизмами приводило к снижению коэффициента их использования, в результате механизированная добыча угля обходилась дороже, чем ручная.

Исследование показало, что в годы первой пятилетки на шахтах шел поиск наилучших механизмов для применения их в условиях Кузбасса. По мере поступления техники и механизмов росла механизированная добыча угля. План по общей механизированной добыче угля в 1993г. был выполнен на 78,2 %. На первом месте по механизированной добыче угля стояли Кемеровские шахты - 115,5 %, на втором - Прокопьевске - 102,2 %, на третьем - шахты г. Ленинск-Кузнецкого -80,4%. В целом в годы первой пятилетки шел процесс легкой механизации. Диссертантом проанализировано изменение ситуации во второй пятилетке. Переход от общей добычи в 10,5 млн. т угля в 1932 г. к 19 млн. т в 1933 г. предъявлял исключительные требования к полной механизации. К 1937 г. планировалось полностью механизировать погрузку угля в вагоны, зарубку угля механизировать на 97 %, откатку - на 93,5 %, доставку - 92,3 % и транспортировку - на 83,9 %. В среднем механизацию основных производственных процессов на шахтах Кузбасса предполагалось поднять с 83,6 % в 1932 г. до 93 % в 1937 г. Шахты Кузбасса во второй пятилетке должны были полностью перейти на электровозную откатку угля.

Диссертант выявил, что процессы механизации во второй пятилетке шли также медленно. В основном отставание в механизации давали новые районы Кузбассугля.

Заметные изменения произошли в 1935 г. Наряду с перевыполнением общего плана угледобычи увеличился втрое и удельный вес механизированной добычи до 75,2 %. Кемеровский, Ленинский рудники, шахта "Коксовая" вплотную подошли к полной механизации добычи угля.

В исследовании проанализирована динамика использования различных видов машин и механизмов. Продолжалось снижение удельного веса тяжелых врубмашин в общей мехдобыче с 22,6 % до 17,5 % в 1935 г. Повысился удельный вес электросверл с 52,5 % в 1933 г. до 58,2 % в 1935 г. Все большее распростране-

ние на шахтах Кузбасса получала добыча угля взрывным способом. В связи с осуществлением комплексной механизации процесса угледобычи в 1935 г. была освоена машинная посадка кровли с помощью посадочной машины М. Строило-ва, бурение скважин машиной АБ-2 и буром - расширителем инженера Яглова, применялся новый отбойный молоток инженера Шморгунова, сборочно-врубовая машина Батурина и др.

В результате в 1937 г. план мехдобычи в 18,5 млн. т бассейн выполнил на 89 %, удельный вес к общей добыче составил 95,8 %, что соответствовало плану на 1973 г. Техническое перевооружение Кузбасса высоко оценил Нарком тяжелой промышленности с. Орджоникидзе, известно его высказывание: " Для того, чтобы посмотреть образцы хорошей работы, хорошей механизации, для этого нашим угольщикам надо ехать не в Германию и Америку, а съездить в Кузбасс и посмотреть, как дело там поставлено".

Глава 2 "Обеспечение угольной отрасли кадрами". В первом разделе -"Основные источники формирования шахтерских кадров" - показано, что в годы первой пятилетки основным источником пополнения шахтерских кадров являлось крестьянство, удельный вес которого среди горняков составлял 58,7 %, постепенно доля крестьян в новых пополнениях шахтерских кадров снижалась.

Особенностью являлось и то, что увеличение количества рабочих угольной промышленности происходило преимущественно за счет сибирского населения: бывших красноармейцев, кустарей, выходцев из семей служащих, нетрудовых элементов.

Обозначившийся к весне 1930 г. дефицит рабочей силы привел к необходимости вербовки рабочих в Китае, Татарской республике, Средне-Волжском и Нижегородском краях.

Но и эти меры не обеспечивали необходимого количества рабочих. Самотек был заменен организованным набором. В первую пятилетку по оргнаборам на шахтах Кузбасса работали 29,2 тыс. чел., из них по-прежнему свыше 80 % сибиряков. Постепенно этот метод вытеснялся приемом рабочих самими предприятиями.

В диссертации показано участие в развитии Кузбасса иностранных рабочих и специалистов, причины отказа от их труда.

Рассмотренная динамика среднегодовой численности рабочих угольной промышленности Кузбасса свидетельствовала о высоких темпах роста численности шахтерских кадров. За первую пятилетку среднегодовой темп прироста составил 27,3 %, в 1933-1935 гг. - 22,1 %. Удельный вес шахтеров Кузбасса среди горняков страны вырос с 5 до 9,7 %.

Показаны качественные изменения шахтерских кадров. Доля женщин выросла и составила в 1936 г. - 21,2 %, молодежи - 19,5 %. Изменился кадровый состав, структура рабочей силы. Поднята проблема закрепления кадров на производстве.

В годы второй пятилетки решалась задача пополнения шахтерсхих кадров квалифицированными специалистами. Отмечено, что темпы роста добычи угля превышали темпы роста численности ИТР, что свидетельствовало об интенсивности их трудовой деятельности. В целом за годы первой пятилетки численности ИТР возросла с 212 тыс. чел. до 3 613 тыс. чел.

В целом шахтерские кадры Кузбасса составляли 10 % всех шахтеров страны и 77,6 % шахтеров Сибири.

Во втором разделе - "Спецконтингент и репрессии в угольной промышленности Кузбасса" - рассмотрено использование административно-командной системой принудительных методов закрепления людей в отрасли. В начале 30-х гг. контингент трудящихся стал пополняться за счет спецпереселенцев (с 1934 г. -трудопоселенцев). Только за 1930-32 гг. из разных районов СССР в Кузбасс прибыли 61 тыс. чел. На отдельных шахтах удельный вес их составлял 65-77 %. Показана система управления, организация жизни и труда этой категории населения.

Другим источником пополнения дешевой рабочей силы стали тылоополчен-цы, насчитывавшие 2 454 чел. Их статус был равен статусу спецпереселенцев с той лишь разницей, что через 2-3 года они восстанавливались в правах. С принятием Конституции в 1936 г. тылоополченцы в принудительном порядке к угледобыче не привлекались.

Диссертант исследовал проблему репрессий крупных организаторов и специалистов угольной отрасли. Срыв планов шахтного строительства и невыполнение завышенных планов по очевидным объективным причинам сталинское руководство объясняло вредительской деятельностью ИТР. Многочисленные примеры, приведенные в диссертации, подтверждают эту мысль.

Так, все 1500 аварий на крупнейшей шахте Ленинского рудника им. Кирова за 1936 г. отнесены за счет "врагов народа". В Ленинсхе-Кузнецком была разоблачена группа Попова, в задачу которой якобы входила диверсионная работа по развалу экономической мощи Ленинского рудника.

По сфальсифицированному "кемеровскому делу" часть инженеров и шахтеров была приговорена к расстрелу. Среди репрессированных были ряд крупных организаторов и специалистов отрасли: М.Л. Рухимович, М.С. Строилов, A.A. Шустов, Ф.Е. Овсянников, С.П. Суханов и др. В январе 1937 г. они были осуждены. Строилов приговорен к 8 годам лишения свободы, Арнольд к 10 годам тюремного заключения. Осенью 1941 г. они были расстреляны.

В третьем разделе - "Обучение рабочих и обеспечение кадрами инженерно-технических работников" - показано, что подготовка квалифицированных рабочих началась в Кузбассе вместе с принятием нового пятилетнего плана. Рассмотрена система рабочего образования и формы подготовки квалифицированных кадров. Основными из них являлись: школы горнопромышленного ученичества, фабрично-заводского и строительного ученичества. Однахо вместо требуемых 25 тыс. чел. профтехсеть могла дать лишь около 1000 квалифицированных рабочих. Поэтому создавались различные курсы и кружки с отрывом от производства, индивидуальное и бригадное ученичество.

В годы первой пятилетки все формы подготовки и повышения квалификации рабочих были объединены в единую систему - комбинаты рабочего образования. В 1931 г. в Кузбассе действовали 6 таких комбинатов, подготовивших 11,7 тыс. рабочих различных профессий. Показана реорганизация школ профтехобразования, введения минимума техзнаний.

Наряду с подготовкой шахтерских кадров проводились работы по повышению их квалификации. Этой цели служили производственно-технические курсы, ставшие впоследствии основной формой подготовки и повышения квалифицированных рабочих. В основном подготовка рабочих ограничивалась курсами техминимума. В конце 1935 г. были организованы первые школы стахановцев. В начале 1936 г. на шахтах Кузбасса были созданы новые формы производственно-технического обучения.

В результате всеми видами обучения в 1936 г. на предприятиях "Кузбассугля" было охвачено 27,2 тыс. горняков. Через курсовую сеть в 19331936 гг. повысили квалификацию 60 тыс. рабочих. В 1937 г. была вновь проведена частичная реорганизация курсовой системы, расширен круг профессий.

Диссертантом рассмотрен вопрос подготовки ИТР через вузы и техникумы. В 1937 г. количество ИТР на шахтах бассейна превысило 900 чея., или 2,5 % всех трудящихся. Несмотря на отсутствие опыта в решении проблемы кадров, партийные и государственные органы сумели обеспечить угольную отрасль квалифицированными кадрами.

Глава Ш - "Внедрение механизации и организации процесса угледобычи".

В первом разделе "Пути совершенствования производства и организации труда шахтеров" - диссертант исследовал процесс поиска и применения наиболее эффективных систем добычи угля.

К ним относится "камерная" - впервые примененная на шахтах Прокопьевска Кемеровского района в 1932 г., однако к 1937 г. ее отнесли к "химическим видам работ", и ее удельный вес начал снижаться. Впоследствии на шахтах Кузбасса перешли на горизонтальную, наклонную и диагональную разработку угля как с

обрушением, так и закладкой, что повлекло за собой организацию закладочного хозяйства. Наибольшее распространение получила самотечная закладка.

В 1937 г. была предложена и нашла широкое применение разработка мощных крутопадающих пластов с применением передвижных крепей в виде щитового перекрытия - "щиты Чинакала", а также получил распространение вариант щитовой системы со скрепированнем угля. Технологические схемы выемки угля под щитовым перекрытием находят и сегодня применение на шахтах Кузбасса.

Вопросы организации труда и производства на шахтах Кузбасса рассмотрены в прямой зависимости от условий залегания пластов, особенностей участков, шахт и рудников. Но неоспоримым является тот факт, что для успешной работы необходимым условием являлось разделение труда шахтеров и умелое использование техники, позволившее поднять его производительность в 3-5 и более раз.

Однако, несмотря на широкое внедрение "стахановских" методов работы, ситуация в последние годы второй пятилетки изменилась к худшему. Производительность труда шахтеров снизилась. Показаны объективные причины этого процесса.

В то же время благодаря специфическому залеганию угля и применению особых технологий угледобычи Кузбасс достиг самой высокой в стране производительности труда. На одного рабочего - 41 т в год. По производительности труда на одного рабочего Кузбасс занимал первое место. В 1937 г. по сравнению с 1932 г. рост производительности труда по СССР составил 166 %, Донбассу -160,1 %, в Подмосковном бассейне - 140,8 %. Лишь бассейны Урала и Караганды опережали Кузбасс по этому показателю.

В исследовании показаны факторы влияния на себестоимость добычи угля, которая оставалась высокой.

В тесной связи с производительностью труда рассмотрены вопросы заработной платы шахтерских кадров, новые формы оплаты труда и стимулирования, соотношение роста номинальной зарплаты и ее реального значения. Отмечен опережающий рост зарплаты по сравнению с ростом производительности труда.

Во втором разделе - "Рост трудовой активности горняков и добыча угля в бассейне" - основное внимание сосредоточено на организации соревнования как эффективной форме повышения трудовой активности шахтеров. Достижения высоких показателей добычи угля в исследуемый период диссертант ставит в прямую зависимость от соцсоревнования.

Рассмотрено ударничество как массовая форма соревнования первой пята-летки. Итогом ударной работы шахтеров в 1931 г. явилось перевыполнение обя-

затеяьств по добыче угля на 6,5 %, по машинной добыче - на 7,6 % и снижению себестоимости угля - более чем на 3 %.

Показано участие ИТР в соревновании, создание хозрасчетных бригад, рождение новых починов, под лозунгом: "Превратим Кузбасс во второй Донбасс!", конкурс на лучшую шахту и т.д. В июле 1935 г. за усиленное строительство шахт и перевыполнение плана угледобычи группа рабочих ударников и ИТР была награждена орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

Годы второй пятилетки прошли под знаменем стахановского движения, прослежены его этапы, отмечены особенности каждого из них.

Ноябрь 1935 г. явился переломным для Кузбасса. Движение рекордсменов приобрело массовый характер, что нашло отражение в рекордной добыче угля -54,8 тыс.т, превысившей плановое задание на 20 %.

Вместе с тем отмечены отрицательные стороны движения, создавшего излишнюю шумиху и штурмовщину, заорганизованность. Игнорирование стахановских методов, имевшее место на шахтах Кузбасса, рассматривалось как саботаж и вредительство.

Следствием стахановского движения явилось повышение норм выработки.

Исследование процесса угледобычи и рост трудовой активности трудящихся показало их жесткую взаимосвязь. Добыча угля на шахтах Кузбасса постоянно возрастала, приближаясь к "напряженным" плановым показателям. И хотя достигнутый объем в конце второй пятилетки в 17,2 млн. т вместо 20,0 млн. т был ниже запланированного, но в условиях интенсивных методов это было значительное достижение шахтеров Кузбасса. Подавляющее большинство их сознательно включалось в соревнование ударников и стахановцев, выполняя и перевыполняя нормы выработки в десятки раз. С другой стороны, рост трудовой активности шахтеров сопровождался сильнейшим давлением со стороны управленческого аппарата и профсоюзов, что нашло свое выражение в заформализованно-сти, администрировании. Эти тенденции приведут в конечном итоге к снижению уровня трудовой активности горняков.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, к которым пришел автор.

1.0 противоречивом влиянии директивно-централизованного метода планирования угольной отрасли Кузбасса. Пятилетний план, с одной стороны, показал своё мощное стимулирующее воздействие на развитие шахт бассейна, с другой - метод директивного планирования не вполне оправдал себя, т.к. пропорциональность, заложенная в планах, на практике никогда полностью не соблюдалась, отчего страдала не только угольная отрасль, но и вся экономика.

2. Самым уязвимым местом в горном деле была механизация угледобычи, где наблюдалось противоречие между развитием угледобычи и отсутствием необходимой базы по производству горно-шахтного оборудования и горной техники. Техническое перевооружение угольных предприятий повысило уровень механизации всех основных процессов угледобычи. Вместе с тем комплексная механизация не была осуществлена полностью, за исключением выемки угля.

3.С одной стороны, ускоренный индустриальный рост являлся жизненной необходимостью, с другой добиваться его приходилось за счет ущемления непосредственных материальных интересов трудящихся. Исследование данной проблемы показало, что стимулирование трудовой активности шахтеров в годы первых пятилеток опиралось прежде всего на энтузиазм, а потом уже на административные рычаги. Без преувеличения можно сказать, что развивающиеся в эти годы ударничество, соцсоревнование, стахановское движение сыграли решающую роль в шахтном строительстве и добыче угля. Грандиозность планов действительно оказала мощное стимулирующее воздействие на рабочих, увлекала их идеей соц-строительства и одновременно давала дополнительный импульс развитию промышленности. В этом заключался парадокс всей советской системы.

4. По мере соцстроительства в исследуемый период произошли существенные изменения в обеспечении угольной отрасли кадрами. Прежде всего они коснулись их профессионально-технической подготовки. В короткий срок была создана широкая сеть подготовки и переподготовки шахтерских кадров, что, несомненно положительно сказалось на организации производственных процессов на шахтах Кузбасса. Если кадры массовых профессий, несмотря на текучесть, являли собой стабильный контингент, то обеспеченность трестов, рудников, шахт специалистами оставалась большой проблемой. Прежде всего из-за текучести. Сказались и репрессии, развернувшееся в конце второй пятилетки против ИТР. Вновь пришедшие руководители, как правило, были неопытные, не могли быстро овладеть производственным процессом, принимать самостоятельные решения и ориентировались только на "верхи". В этом прослеживается тенденция моральной деградации руководителей и специалистов периода репрессий.

5. В 1935-1936 гг. одним из средств форсирования экономического роста являлось стахановское движение. "Стахановщина" буквально захлестнуло производство. Неоспорим тот факт, что стахановское движение дало серьезный экономический эффект, с другой стороны нанесло серьезный удар по производству. Рекорды, процентомания, штурмовщина, непомерный рост зарплаты - это всё издержки движения новаторов производства. Вместе с тем расстройство экономики, крах ожиданий "светлого будущего" части рабочих привели к поиску виновных. Образ специалиста - саботажника, внедренный в массовое сознание, служил, с

одной стороны, объяснением трудностей их повседневной жизни, с другой - поощрял наиболее воинственно настроенных шахтеров вскрывать ошибки руководителей. Это общая тенденция как для страны, так и для Кузбасса в частности.

В результате гигантского шахтного строительства в Кузбассе в годы первой и второй пятилеток была создана основа будущей мощной угольной базы страны. Эти поразительные успехи за столь короткий промежуток времени стали возможны, конечно же, за счет ущемления социальной сферы, материальных и культурных нужд грудящихся. В то же время суровый экзамен, предъявленный Великой Отечественной войной, СССР с честью выдержал. За 1942-1945 гг. Донбасс выдал 66 млн.т , Кузбасс - 103 млн.т . В этом проявилась вся значимость Кузнецкого угольного бассейна для страны, который и сейчас сохраняет за собой роль лидера в угольной промышленности России.

Апробация результатов исследования осуществлялась автором предлагаемого диссертационного сочинения на научных конференциях, а также в рамках спецкурса по проблематике диссертации в гимназиях г. Прокопьевска.

По теме диссертации автором опубликованы следу ющие работы:

1. Строительство шахт и развитие угледобычи в Кузбассе в годы первой пятилетки // 50 лет Великой Победы. Кемерово, 1995. С.92-94.

2. Иностранные специалисты и рабочие на шахтах Кузбасса в годы первых пятилеток //Социальные процессы.Кемерово,1996. С.16-20.

3.Тылоополченцы на строительстве второй угольной базы - Кузбасса //Октябрь 1917 г. Уроки и современность. Кемерово, 1997. С.67-69.

4. Угольный Кузбасс в годы первых пятилеток //55 лет Кемеровской области.

5. Стахановское движение в Кузбассе в 30-е годы //Балибаловские чтения. Кемерово, 1998. С.74-77.

6. Из истории строительства шахт "Коксовая" и "Зиминка" //Всероссийские чтения. "Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России". Кемерово, 1999. С. 189-192.

7. Кемеровский рудник накануне войны // Город Кемерово в годы Великой Отечественной войны. Кемерово,2000. С.53-56.

8. Из истории становления второй угольно-металлургической базы страны //Сибирь - фронту. Кемерово,2000. С.61-64.

С. 118-120.