автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие торговли в Горном и Предгорном Алтае во второй половине XIX - начале XX века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Пустогачева, Татьяна Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Горно-Алтайск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие торговли в Горном и Предгорном Алтае во второй половине XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пустогачева, Татьяна Станиславовна

Введение.

Глава I. Хозяйственно-экономическое освоение края во второй половине XIX - начале XX вв.

1. Из истории освоения Алтая.

2. Социально-экономическое развитие края.

3. Развитие транспорта и путей сообщения в регионе.

Глава II. Развитие внутренней торговли в Бийском уезде во второй половине XIX - начале XX вв.

3. Состояние торговли в уезде и роль Бийска в её развитии.

4. Ярмарочная торговля и её влияние на социально-экономическое развитие региона.

3. Торговые отношения в алтайских стойбищах.

Глава III. Торговля бийских купцов с Северо-Западной Монголией и Китаем во второй половине XIX - начале XX в.

3. Зарождение и развитие русско-монгольских торговых отношений.

4. Торговые связи бийских купцов с Северо-Западной Монголией и Китаем в конце XIX - начале XX века

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Пустогачева, Татьяна Станиславовна

Актуальность темы. Каждый период в истории России очень богат историческими событиями. Не стал исключением в этом плане и XX век. В начале он принес с собой революцию, мировую войну, потом снова революцию и свержение монархии. После октября 1917 года была предпринята попытка построить бесклассовое общество на основе плановой экономики, закончившаяся крахом. Безрезультатными оказались и правительственные реформы 90-х годов. Они подтолкнули общество искать выход из сложившейся ситуации. Чтобы безболезненно перейти к рыночным отношениям и утвердить их, есть необходимость обратить наше внимание в этом плане на опыт предыдущих поколений.

Каждый регион страны, в т.ч. и Горный Алтай имеет как общие, так и специфические особенности своего развития. Поэтому историю своей «малой родины» нам необходимо не просто знать, но и уметь извлекать полезное из её многовековой практики. Это обстоятельство и побуждает исследователей заниматься изучением истории своего края. Именно этим продиктован и наш интерес к данной теме, ибо история складывания рыночных отношений в Горном Алтае и прилегающей к нему территории на современном этапе является неотъемлемой частью перехода России к рынку в целом. Тема торговой деятельности в Алтайском регионе во второй половине XIX - начале XX веков не раз становилась объектом изучения. Однако предгорная, а особенно горная часть края, не была охвачена подобными исследованиями.

Развитие торговых отношений традиционно рассматривалось в исторической науке, как одно из составляющих экономики. Но специального исследования разработка данной темы не получила. Именно это побуждает современных исследователей сосредоточить свое внимание на изучении обозначенной темы. Именно этим обусловлен и наш интерес к истории развития торговых отношений в Горном и Предгорном Алтае во второй половине XIX - начале XX в.

К началу XX века интересующий нас регион входил в состав Бийского уезда, территория которого к этому времени составляла 86 121, 1 кв. вёрст. На ней проживало 505 335 человек, в т.ч. 475 122 человека в сельской местности и 30 213 - в городской. Наряду с русскими, в уезде насчитывалось 49 311 инородцев.1 С 1 января 1895 года Бийский округ, входивший в состав Томской губернии, был разделен на два: Бийский и Змеиногорский. С декабря 1898 года они стали именоваться уездами. В административном отношении Бийский уезд вобрал в себя 58 волостей, Чарышскую и Антоньевскую казачьи станицы и делился (в географическом плане) на три зоны: горно-лесную (Горный Алтай), лесостепную и степную 2 На территории Горного Алтая насчитывалось 19 волостей.3

Административное устройство последнего соответствовало сословной структуре населения. Иначе говоря, коренное алтайское население распределялось по семи дючинам, четырем таёжным («черневым»), двум кумандинским, двум чуйским волостям, двум управам (Улалинская, Мы юти некая) Бийского уезда и по Кондомо-Шелкальской волости Кузнецкого уезда4 «Столицей» уезда являлся

Бийск, в котором находился местный аппарат управления. Наряду с административными органами, в Бийске находилась резиденция викарного архиерея Томской епархии и управление Алтайской духовной миссии, в ведении которых «состояло» 8 церквей, 9 учебных заведений и больница5 Примечательной стороной городской жизни являлись ежегодно проходившие здесь ярмарки. Их было три. Одна из них -Екатериниская - по торговым оборотам была самой большой в Томской губернии.

Обладая полномочиями окружного, а затем уездного города, Бийск постоянно оказывал всестороннее влияние на подчиненные ему (в административном отношении) территории. По праву уездного города в нём находились: Бийская городская управа, Управление Бийского уездного воинского начальника, Бийский тюремный замок, полицейское управление и другие представительства и ведомства. Последнему принадлежала исполнительная власть в уезде. Уездное полицейское управление осуществляло как правоохранительные, так и хозяйственные, фискальные, контролирующие функции. «Сюда же в Бийск поступали все сведеСия о жизни уезда, начиная с численности населения, его занятиях, статистические данные о податях, налогах и экономике региона».6 Сообразуясь с этим, Бийская администрация контролировала ситуацию и оказывала влияние на хозяйственную и культурную жизнь как Предгорного, так и Горного Алтая.

В рассматриваемое время изучаемый нами регион представлял отсталую (в экономическом плане) аграрно-сырьевую окраину Сибири. Первоначально являясь сырьевым придатком России, регион вступил на путь капиталистического развития, которым были уже охвачены значительные сибирские территории.

Занимаясь вопросами сибирской торговли, исследователи оставляли вне поля своего зрения вопросы изучения развития торговых отношений в интересующем нас регионе, не говоря уже о специальном и комплексном их исследовании.

Разработка обозначенной нами темы позволяет расширить наши представления по многим спорным и слабоизученным вопросам, таким как развитие ярмарочной и стационарной торговли, степени её влияния на социально-экономическую жизнь населения Горного и Предгорного Алтая; развитие транспорта и путей сообщения. Проблемы современной жизни очень часто повторяют собой то, что уже было не раз объектом специальных дискуссий в прошлом. Сейчас на современном этапе очень остро встал вопрос о перспективах строительства дорожного сообщения с Китаем. Что принесет с собой её постройка: дальнейшее разорение или наоборот, процветание края? Примерно такой же вопрос стоял и в конце XIX века, в связи с намечавшейся постройкой Чуйского тракта. Иначе говоря, более детальное рассмотрение указанной темы поможет по-новому взглянуть на многие современные проблемы.

Исходя из этого, осуществленная в диссертации попытка рассмотрения торговых отношений в указанном регионе выглядит, на наш взгляд, вполне обоснованной и оправданной.

ЛИТЕРАТУРА

История возникновения и развития торговых отношений в Горном и Предгорном Алтае в интересующий нас период не являлась объектом целостного и комплексного рассмотрения. Хотя отдельные её стороны не раз затрагивались в работах как дореволюционных, так и современных историков. Беря во внимание темы исследования, место и время их опубликования, историографию проблемы можно подразделить на три хронологических периода: дореволюционный, советский и современный.

На первом этапе шло накопление исторического материала совеременными исследователями с последующим его анализом, ибо история интересующего нас региона с давних пор привлекает внимание исследователей. Объектом их изучения стали многие стороны жизни коренного и пришлого населения. Не остались вне поля их зрения и вопросы торговли.

Огромная заслуга в изучении истории Алтая принадлежит, как известно, выпускнику Берлинского университета В.В. Радлову. С этой целью им был предпринят целый ряд путешествий по Алтаю (1860, 1861, 1863, 1865, 1870 гг.), во время которых он интересовался жизнью и бытом алтайцев, их языком, обычаями, религиозными верованиями, записывал алтайские легенды, сказания, песни и т.д. Так, в его труде «Aus Sibirien» («Из Сибири»)7, который вышел на немецком языке в 1884 году (на русском - лишь в 1989 году), содержится много сведений о жизни алтайского населения и его занятиях. Нашлось место в нем и торговым операциям русских купцов с алтайцами.

Немаловажный вклад в изучении Сибири и Алтая внес □сследователь и путешественник Н.М.Ядринцев. В своем труде «Сибирь как колония»8 им уделено большое внимание инородческому вопросу. На основе анализа имевшихся в его распоряжении материалов, он пришел к выводу, что в связи с усиливавшимся с каждым годом переселенческим движением происходит значительное обнищание населения национальных окраин Сибири. И это притом, что она располагала огромными пространствами и колоссальными природными богатствами.

Значительный интерес в плане нашего исследования представляет его капитальный труд «Сибирские инородцы»9 Сделав значительный акцент на общих вопросах социально-экономической и культурно-бытовой жизни алтайцев, он вскользь коснулся и вопроса изучаемой нами темы.

Вопросами жизни, быта, духовной культуры сибирских инородцев занимался и алтайский миссионер В.И. Вербицкий.10 Параллельно с собиранием лексикологического материала для создания словаря, он всесторонне изучил хозяйственно-бытовую сторону жизни алтайских инородцев. Собранный им материал был опубликован в различных изданиях («Вестник Императорского Русского Географического Общества», «Православное обозрение», «Томские Губернские ведомости», «Памятные книжки Томской губернии» и др.). Затронуты были им и вопросы товарообмена аборигенов с соседями, в т.ч. русскими, однако освещены они, так же как и предыдущим автором.

Исследованием различных сторон жизни алтайских инородцев в дореволюционный период занимался и Главный статистик Алтайского горного округа С.П. Швецов. В своей работе «Горный Алтай и его население»11 он уделил главное внимание переселенческому движению в крае. Располагая ценным фактическим материалом, он пришел к выводу, что в Горном Алтае необходимость землеустройства стала первейшей задачей. В подтверждение этого он привел множество доводов, главным из которых считал несанкционированный захват переселенцами и старожилами земель, ранее принадлежавших инородцам. В другой своей работе под названием «Сибирь. Кто в ней живет и как живет»,12 вышедшей из печати спустя девять лет, он вновь касается вопросов социально-экономической жизни алтайцев, в которой, по его мнению, мало что изменилось.

Изучая социально-экономическое развитие Горного Алтая, С.П.Швецов, конечно же, не мог не затронуть вопросы торговли. В своей работе «Чуйский торговый путь в Монголию и его значение для Горного Алтая»,13 он поставил широкий комплекс проблем, касавшихся развития русско-монгольских торговых отношений, строительства Чуйского тракта, имевшего в этом плане важное государственное значение. Рассматривает он в связи с этим и другие аспекты, такие как: колонизация Чуйской долины, характеристика второстепенных колесных и вьючных путей, калмыцких стойбищ и т.д. На основании изученного, С. П. Швецов делает вполне справедливый вывод о том, что «строительство и устройство дорог» в Горном Алтае - это одна из главных задач, от разрешения которой будет во многом зависеть и решение других жизненно важных проблем, в т.ч. развитие русско-монгольской и русско-китайской торговли.

Аналогичный вывод звучит и в «Путешествии по Монголии»

М.В. Певцова.14 Касаясь вопросов русско-монгольской торговли, он также остановился не только на её общей характеристике, но и указал, какие товары вывозились бийскими купцами в Монголию и какие ввозились оттуда в Россию, и на какую сумму. Проанализировав все полученные во время экспедиции данные, он пришел к справедливому заключению о том, что по мере улучшения путей сообщения в Монголию, устройства заводов в Сибири, а точнее усовершенствования отечественных производств, будут появляться новые стимулы к успешному развитию русско-монгольской торговли.

Определённый интерес в изучении развития русско-монгольских торговых отношений представляют для нас и «Очерки Северо-Западной Монголии» Г.Н. Потанина.15 В разделе «Город Кобдо и русская торговля в нём» он даёт более или менее подробный анализ торговли бийского купечества в Монголии в 70-е годы XIX в. При этом своё внимание он заострил на обоюдной экономической важности торгового сотрудничества двух стран. Недостаточность её развития, автор видел, прежде всего, в плохом состоянии Чуйского тракта, а также в слабом развитии промышленности в интересующем нас регионе.

Немаловажный вклад в изучение этой темы внесли М.И. Боголепов и М.Н. Соболев.16 Их путевые «Очерки русско-монгольской торговли» содержат ценный материал, касающийся грузоперевозок по Чуйскому тракту, состояния и перспектив развития русско-монгольской торговли. Коснулся этой проблемы и A.M. Поздеев, посетивший Монголию в 1892 -1893 гг. Его отчет содержит краткие сведения о русских купцах, торговавших в то время в Монголии и о «препятствиях», чинимых китайскими властями «лицам, способствующим налаживанию русско-монгольских торговых связей».17

В связи с проблемами сибирской торговли, нельзя не сказать несколько слов о работе «Торговля в Сибири»,18 в которой (равно как и других) М.И. Боголепов последовательно раскрывал общие закономерности развития торговли в Сибири с момента появления в ней русских людей и до начала XX века. При этом лейтмотивом в них неизменно звучит тезис: «Сибирь - колония, вот основной мотив всей экономической и общественной истории русской окраины».19 Отсюда и его основополагающая мысль, красной нитью пронизывающая все работы исследователя: на протяжении всей русской истории Сибирь, являлась колониальной окраиной России, её сырьевым придатком и рынком сбыта промышленной продукции. Главная черта её экономики -торговля, в которой роль товарораспределителя играли Ирбитская и Нижегородская ярмарки, а на местах - купцы-монополисты, скупщики и перекупщики. Аналогичное состояние торговли, по его мнению, было характерно, как для всей Сибири в целом, так и для Бийска в частности.

История Бийска и Бийского уезда не были избалованы вниманием дореволюционных исследователей. Более или менее значительной работой в этом плане (хотя интересующие нас вопросы освещены фрагментарно) является «Экономическая география Сибири» П.М. Головачёва.20 На основании анализа природно-сырьевых ресурсов округа, им предпринята была попытка предсказать дальнейшие пути экономического развития города и региона в целом. При этом автор справедливо признавал, что строительство железнодорожной ветки до Бийска поможет создать условия для более быстрого развития экономики уезда, а значит, поможет наладить более прочное торговое сотрудничество с наиболее развитыми районами Сибири.

Немалую роль в изучении истории Алтая сыграло образованное в 1891 г. в Барнауле «Общество любителей исследования Алтая». Целью его деятельности были сбор, обработка и распространение материалов по переселенческому делу, «сельскохозяйственному быту и занятиям местного инородческого населения». Начиная с 1894 г., Общество систематически издавало «Алтайские сборники», проводило раСного рода статистические исследования, переписи и т.д. По своему значению материалы Общества с полным основанием могут быть приравнены к данным земской статистики Европейской России. Они тщательно анализировались авторами при подготовке работ по тому или иному направлению исследования. К сожалению, интересующие нас сюжеты редко попадали в поле зрения исследователей, а, следовательно, и на страницы печатного органа Общества.

Иначе говоря, несмотря на определенный интерес путешественников, ученых к проблемам, составивших предмет нашего изучения, они не вышли за рамки исторического краеведения, в результате чего интересующая нас тема не получила сколько-нибудь детального освещения. Их больше всего интересовали вопросы хозяйственно-экономической, культурно-бытовой, духовной жизни коренного населения края, его археологические, исторические и другие памятники, нежели сюжеты, составившие предмет нашего изучения!

Новые подходы в изучении истории Алтая наметились после Октября 1917 г.: оно приобрело характер государственной политики, всецело отвечая концептуальным установкам правящей партии относительно всестороннего исследования ранее «отсталых народов», вступивших в советскую стадию, минуя капиталистический путь развития.21

Говоря о начавшемся в 20-30 гг. XX в. многоплановом изучении народов Сибири, в т.ч. и алтайцев, следует отметить, что акцент при этом был сделан на их историческое прошлое, на роль трудящихся масс в этом историческом процессе, на характерные черты колонизаторской политики Русского государства в этом регионе, но отнюдь не на вопросы торговли, её роль в социально-экономическом развитии региона. Подтверждением к сказанному могут служить работы Л.П. Мамета 22 и

П.Я. Гордиенко,23 в которых достаточно подробно освещены вопросы возникновения бурханизма в Горном Алтае, особенности гражданской войны здесь и никоим образом не затронуты проблемы торгово-экономических отношений. То же самое можно сказать и о капитальном труде С.А. Токарева,24 посвященном социально-экономической жизни коренного населения края, правда, с одной существенной оговоркой: автор сразу же подчеркнул, что вопросы торговли им сознательно не рассматриваются.

Начало пристальному изучению последних, бесспорно, положил Л.П. Потапов,25 с успехом занимавшийся исследованием вопросов этногенеза, этнографии, хозяйственно-экономической и общественной жизни, культуры, религиозных верований народов Сибири. Словом, в его «Очерках.» нашлось место широкому комплексу проблем, которые освещены ученым с присущей ему скрупулезностью. Однако они, о чём не раз говорил сам автор, не лишены и недостатков. Хотя работа, в соответствии с содержанием материала, выполнена в строго хронологическом порядке, тем не менее, многие её моменты лишены закономерной логической связи, т.е. перед нами встаёт не общая панорама воссозданной исследователем картины, а лишь отдельные её фрагменты. Рассматривая, к примеру, хозяйственную жизнь коренного населения края, автор подробно описал отрасли экономики, преобладавшие в его хозяйстве. В контексте этого уделил он внимание и вопросам торговли, но, к сожалению, опять-таки в общем, плане, т.е. как это делали его предшественники. А потому вопросы торговли, в частности, ярмарочной, её влияния на хозяйственно-экономическую жизнь алтайцев, Горного Алтая в целом, снова остались вне поля зрения Леонида Павловича.

Отсутствие комплексных исследований по теме диссертации, заставляет нас перейти к анализу работ, посвященных отдельным её фрагментам, вышедших в период с 1950 по 2000 гг. Их же, опять-таки не так уж и много.

Определенный интерес для нас при изучении вопросов развития торговых отношений, а точнее сказать, степени их влияния на экономику региона, представляют научные работы, посвященные проблемам хозяйственного развития Алтая. В этой связи следует остановиться, в первую очередь, на публикациях алтайского историка Н.В. Иванченко,26 в которых достаточно подробно освещены вопросы развития экономики интересующего нас региона. Однако о торговле, в них нет ни слова. И вины автора в этом нет, ибо эта проблема не определялась им в качестве объекта изучения.

Существенную помощь в процессе изучения хозяйственного развития Бийского уезда оказали нам работы А.Н. Садового.27 Решая поставленные перед собой задачи, он «косвенно» затронул и некоторые фрагменты, составившие предмет нашего исследования. В частности, освещая вопросы развития скотоводства и земледелия, он не обошел вниманием проблему воздействия торгового капитала на характер становления и развития социально-экономической структуры населения Горного Алтая, в рассматриваемое время.

Своеобразным источником, содержащим данные сравнительно-обобщающего характера, стали для нас работы A.B. Скубневского: «Промышленность Алтая в период империализма», «Промышленность городов Алтая в пореформенное время», «Маслоделие и маслоторговля на Алтае в конце XIX в.- начале XX в.» и др.28 Занимаясь изучением развития предпринимательства в крае, автор последовательно проследил процесс поэтапного становления алтайской промышленности, не преминув подчеркнуть при этом специфику нашего региона. Хотя работы учёного были направлены на изучение опять-таки экономического развития края, тем не менее, в них присутствуют и некоторые материалы, свидетельствующие о развитии торговых заведений Бийска. Специализируясь в этом плане на изучении истории Барнаула в идентичный период, автор в качестве сравнений, касался и бийских «сюжетов», справедливо заявив, что в истории развития двух городов весьма много общего.

Более близки к теме нашего диссертационного исследования работы A.M.Мариупольского,29 касающиеся вопросов виноторговли в

Алтайском горном округе. В них, аргументирована и обоснована мысль о том, что появление и развитие винокуренных промышленно-торговых комплексов с достаточно высоким уровнем внутренней организации, создало благоприятные условия для вхождения Сибири, в т.ч. и Алтая, в единый общероссийский рынок.

Несмотря на внимание историков предшествующих периодов к вопросам социально-экономического характера, интерес к ним сохранился и по сей день. Их разработкой занимались и занимаются Н.В.Екеев, Н.С. Модоров и другие историки Горного Алтая. При этом следует отметить, что, освещая их, каждый автор акцентирует, правда, внимание только на одном каком-либо моменте, исследуемой нами темы. Весьма интересна в этом плане концепция Н.В. Екеева 30 относительно втягивания края в процесс развития капиталистических отношений. В известной мере она созвучна с точкой зрения А.Н. Садового на сей счёт. Разница их взглядов состоит лишь в том, что степень развития капитализма на национальных окраинах страны наш земляк считает крайне незначительной, чем его коллега из Кемерова. Не обошел указанный круг проблем и Н.С.Модоров.31 В его монографии комплексно рассмотрены вопросы хозяйственного развития горного края на протяжении нескольких веков. Вторая половина XIX века, по свидетельству автора, - и это вполне справедливо - внесла много нового в жизнь коренного населения края. Все эти новшества он увязал с переселением русских крестьян на территорию Алтайского округа, в т.ч. в его горную часть. Вторая половина XIX века, по его мнению, внесла свои коррективы и в развитие торговых отношений, что в известной мере, проявилась в ежегодном увеличении в крае числа ярмарок. Некоторые из них были названы Н.В. Екеевым, Н.С.Модоровым, H.A. Майдуровой в своих работах, правда, принципы и характер их деятельности вновь остались вне поля зрения данных историков.

Более близкими к теме нашего исследования являются работы Т.К. Щегловой, М.П. Шпагиной, Т.М. Зарубиной. В частности, кандидатская диссертация первой всецело посвящена развитию ярмарочного движения на Алтае в XIX в.32 На основе значительного круга источников, привлеченного автором, показан процесс становления этого Своеобразного явления экономической жизни в Алтайском горном округе. Правда, Горному Алтаю и прилегающей к нему предгорной части Бийского уезда места в ней не нашлось. Однако основные положения и выводы, сформулированные ею в своей работе, вполне приемлемы в качестве отправной точки при изучении истории ярмарочного движения интересующего нас региона. Как уже отмечалось выше, аналогичные вопросы были затронуты и в М.П. Шпагиной.33 Правда, её исследование территориально касалось всей Томской губернии, а хронологически -первой половины XIX века. В силу этого интересующие нас моменты были полностью обойдены вниманием исследователя. Развитие ярмарочной торговли в Томской губернии было предметом изучения и Т.М. Зарубиной,34 но ярмарки Бийского уезда тоже остались вне поля зрения историка.

Определённый интерес в плане изучаемой нами темы вызывают работы В.К. Андрющенко.35 Однако они посвящены общей сибирской тематике, а главное, как подчеркивает сам автор, правовым аспектам сибирской торговли.

Состояние и развитие торговли зависело, как известно, от многих причин. Важное место в этом плане имела стационарная торговля г. Бийска. Являясь административным центром уезда, он «вобрал» в себя немалое количество как местных, так и приезжих торговцев. Те и другие занимались скупкой и продажей товаров. Поэтому изучение городской торговли представляет немалый интерес в двояком плане. С одной стороны, изучение истории г. Бийска в пореформенный период, -несмотря на свою локальность, - позволяет проследить, каким образом в «стесняющих условиях кабинетского землевладения» происходило развитие торговых отношений. С другой же, важность изучения городской торговли заключена в том, что Бийск в исследуемое время являл собой своеобразный экономический и социальный центр, где в концентрированном виде наиболее ярко проявились черты капиталистического развития такого огромного по территории - Бийского уезда.

По своему интересна работа А.К. Короля «Бийск»,36 представляющая собой первое исследование по истории Бийска после Октября 1917 года, в котором опять-таки освещены вопросы только социально-экономического развития города с момента его основания (1709 г.) и до 1917 г. К сожалению, интересующий нас комплекс вопросов никоим образом автором не рассмотрен.

Говоря о Бийске его роли в социально-экономическом развитии Алтайского региона, нельзя не упомянуть о работах Г.Х. Рабиновича и В.А. Скубневского,37 посвященных генезису городской буржуазии. При этом от внимания исследователей не ускользнула и торговая инфраструктура сибирских городов. Она же, как отмечает A.B. Скубневский,38состояла из огромного количества торговых заведений, которые обслуживали потребности не только горожан, но и населения близлежащих территорий.

Вопросам социальной структуры населения Бийска конца XIX -начала XX вв. посвящено исследование Н.М. Дмитриенко, 39 в котором автор приводит множество фактов, послуживших, по его мнению, стимулом для развития бийской экономики. Существенную роль среди них, по мнению автора, играло расположение города на судоходной реке и относительная близость к нему монгольской границы. Появление же в Бийске новых социальных групп и слоев населения он также связывает с развитием в нем торговли и промышленности, и усилением - вследствие этого - административно-финансовой и культурной значимости Бийска в губернии.

В послереволюционной историографии последних десятилетий XX века вопросы торговых отношений Бийского уезда наиболее часто затрагивались при рассмотрении русско-китайских и русско-монгольских связей. Изучением таковых проблем занимались Ш.Б. Чимитдоржиев, С.Г. Лузянин, В.Н.Третьяков, A.B. Старцев 40 и др.

На общем фоне этих исследований, посвященных истории развития русско-монгольских торговых отношений, заметно выделяются работы А.В.Старцева. На основе тщательного анализа документального материала, автор аргументировано обосновывает причины зарождения данной торговли, а также обстоятельства, стимулировавшие дальнейшее её развитие. Важное место в его исследованиях занимают вопросы пушной торговли. Освещая главным образом внешние торговые связи, автор не оставил без внимания и проблему изучения личностей самих предпринимателей, их жизни, занятий и т.д. Таким образом, касаясь, как было сказано выше, лишь внешне-торговой стороны жизни уезда, он оставил все остальные - вне поля своего зрения.

Определенным дополнением к исследуемой нами теме, особенно, что, касается её внешних связей, служат и научные изыскания В.Н. Третьякова. По мнению автора, и с этим можно вполне согласиться, заграничная торговля, осуществлявшаяся по Чуйскому тракту, имела две стороны, как положительную, так и отрицательную. С одной стороны, она способствовала развитию товарно-денежных отношений в интересующем нас регионе, а с другой, - имела грабительский характер, что отрицательно сказывалось на материальном положении жителей края - особенно - аборигенов.

Говоря о торговой деятельности купцов в изучаемом регионе, нельзя оставить без внимания проблему состояния и развития путей сообщения в нем. Однако на сей счёт, до настоящего времени нет специальных работ, посвященных этому вопросу. Существуют лишь незначительные «наработки» о дорогах Алтая, но они касаются главным образом Основной транспортной артерии края - Чуйского тракта. О других же дорогах Бийского уезда речь в них совсем не ведётся.

Попытку осветить историю строительства Чуйского тракта предпринял в своё время Д.И. Табаев.41 На основе имеющегося в его распоряжении архивного материала он рассмотрел вопросы его строительства, начиная с конца XIX века и до начала 70-х годов XX века.

Некоторые аспекты русско-монгольской торговли, особенно что, касается роли «чуйских» двоеданцев в приграничной торговле с Цинской империей, были освещены О.В. Ворониным42 В своей статье он высказывает мысль о том, что «чуйские» двоеданцы сыграли заметную роль в становлении приграничной русско-китайской и русско-монгольской торговли в Горном Алтае, с чем вполне можно согласиться.

Определенный вклад в изучение купеческого сословия внёс Ю.М.Гончаров и другой своей монографией («Купеческая семья второй половины XIX - начала XX вв.»)43 Занимаясь проблемами эволюции сибирского купечества, он уделил внимание рассмотрению вопросов истории купечества, социально-правовых положений и личного состава сословия купцов, а также демографическому развитию купеческой семьи и семейному быту сибирских торговцев, что было использовано диссертантом в ходе освещения торговых связей бийского купечества с Северо-Западной Монголией и Китаем.

Отдельные фрагменты изучаемой диссертантом темы нашли своё отражение в совместном исследовании A.B. Старцева и

Ю.М. Гончарова44 Освещая в основном правовые формы предпринимательства, авторы, тем не менее, достаточно подробно осветили условия предпринимательской деятельности, отметив при этом важную роль купечества в общественной и культурной деятельности. Особое значение отведено ими купеческой семье, которая, согласно их утверждениям, играла существенную роль в социальной, экономической и психологической жизни купцов-гильдейцев.

Завершая историографический обзор литературы исследуемой нами темы, можно констатировать: проблема развития торговых отношений в Горном и Предгорном Алтае, степень её влияния на социально-экономическое развитие края во второй половине XIX - начале XX века до настоящего времени комплексно не изучалась, несмотря на интерес современных исследователей к истории изучения отдельных сибирских и российских регионов.

Учитывая актуальность темы и степень её изученности, автор определил следующие цель и задачи исследования.

Целью диссертации является изучение развития торговых отношений в Горном и Предгорном Алтае во второй половине XIX -начале XX вв. и их влияния на социально-экономическую жизнь региона. В соответствии с поставленной целью, определены следующие задачи исследования:

- проследить процесс хозяйственного освоения Бийского уезда (территория современных Республики Алтай, частично Бийского, Красногорского, Советского, Алтайского районов Алтайского края) и степень его влияния на развитие торговых отношений в крае;

- раскрыть основные направления развития внутренней торговли в Предгорном и Горном Алтае во второй половине XIX - начале XX века;

- изучить влияние торговых связей бийских купцов с Северо-Западной Монголией и Китаем на развитие торговли в изучаемом регионе;

- показать роль и влияние торговли на социально-экономическое развитие края и его населения.

Объектом диссертационного исследования является история торговых отношений в Горном и Предгорном Алтае во второй половине XIX - начале XX века. Предметом исследования стали: внутренняя (городская, ярмарочная) и внешняя торговля с Северо-Западной Монголией и Китаем.

Цель и задачи диссертации определили её хронологические и территориальные рамки. Во временном отношении работа охватывает вторую половину XIX - начало XX в. Начальная грань исследования определяется периодом зарождения и становления торговых отношений русских купцов с алтайцами с последующим освоением ими монгольского и китайского рынков на заключительном этапе. Это время строительства Чуйского тракта, переселенческого движения, развития товарно-денежных отношений. Иначе говоря, исследуемый нами регион в указанный период достаточно твердо вступил на путь перехода к рынку и утверждения в нем.

Территориально исследование охватывает следующие волости Бийского уезда: Нижне-Кумандинскую, Верхне-Кумандинскую, Озеро-Куреевскую, Лебедскую, Успенскую, Троицкую, Тайнинскую, Бащелакскую, Сентелекскую, Куяганскую, Алтайскую, Сарасинскую, Айскую, Шебалинскую, Катандинскую, Покровскую, Паспаульскую, Уймонскую, Чемальскую, Песчанскую, Урсульскую, Усть-Канскую, Черно-Ануйскую, Чибитскую, Улаганскую, Кош-Агачскую, Сетовскую, Бийскую; Чарышскую казачью станицу; Улалинскую и Верх-Бийскую инородческие волости (данные на 1917 год) соответствующие современным территориям Республики Алтай, частично Бийского, Красногорского, Советского, Алтайского районов Алтайского края, а также приграничную к Республике Алтай территорию Северо-Западной Монголии.

Методологической основой диссертации является материалистическая диалектика - учение о наиболее общих законах развития природы и общества. Являясь универсальной методологией, она не исключает других более узких методологических подходов, характерных для конкретных наук. В данном конкретном случае - это исторический и антропологический материализм. Второй, в отличие от первого, при разработке системы представлений о природе и обществе все заслуги приписывает человеку, в то время, как в историческом материализме при смене общественно-экономических формаций роль субъективного фактора практически исключена, а развитие общества идёт по свои законам. Чтобы избежать многих противоречий и необъективных выводов антропологический материализм рассматривается автором в контексте исторического.

Материалистическая диалектика предопределила и методы исследования: логический и исторический. Суть первого заключается в определении внутренней логики процессов, связанных с торговой деятельностью купечества, которые обусловлены рядом факторов (социальных, политических, нравственных и других). Применение исторического метода позволило выявить общее и особенное в развитии путём сравнения с её аналогами в Сибири и России.

Наряду с указанными необходимо выделить и другие методы: ретроспективный ( осмысление событий современности под углом зрения минувшего и обращения к нему для выявления основных принципов, присущих настоящему); метод актуализма (использование знаний о современных явлениях для реконструкции прошлого).

Данное исследование основано на принципах: историзма (рассмотрение проблемы с учетом времени); объективизма (беспристрастная и всесторонняя оценка изучаемого); единства и взаимосвязи общего и особенного (исследование торговых отношений с учетом специфики региона); типизации исторических явлений (анализ, обобщение форм и методов). Соблюдение указанных принципов позволило, на наш взгляд, избежать в работе предвзятости, субъективизма при освещении событий прошлого.

Источниковая база. В основу исследования положен широкий круг разных по характеру и ценности источников, которые условно можно разделить на следующие группы:

1. неопубликованные архивные материалы;

2. опубликованные архивные документы;

3. экономико-статистические исследования и обзоры, сборники, ежегодники, календари и другое;

4. периодические издания;

5. эпистолярные источники.

Основную часть источниковой базы диссертации составил архивный материал, большая часть которого введена автором в научный оборот впервые. Наиболее ценные документы по теме диссертации выявлены нами в Российском Государственном Историческом Архиве в Санкт-Петербурге (РГИА). Основная их масса сосредоточена в фондах: Департамента мануфактур и внутренней политики (ф. 18), Департамента торговли и мануфактур (ф. 20, 23), Центральных учреждениях по части торговли и промышленности (ф. 22), Центрального статистического комитета (ф. 1290), хозяйственного департамента Министерства внутренних дел (ф. 1287), Министерства финансов (ф. 27), Кабинета Его Величества (ф. 468), I Департамента Сената (ф. 1341), отчетах губернаторов (ф. 1281, 1665, 1284, 1263, 1282, 1276), Переселенческого управления (ф. 391), Алтайской духовной миссии (ф. 796) и др.

Почерпнутые в РГИА документы можно подразделить на следующие группы: 1. Правительственные распоряжения; 2. Переписка местной администрации с центральными органами управления; 3. Отчёты губернаторов; 4. Статистические отчёты; 5. Ходатайства и «записки разных гражданских и таможенных чинов».

При поиске необходимых документов встречалось немало трудностей. Едва ли не самая главная - это отсутствие компактного материала по теме исследования. Каждый комплекс приведённых выше документов представлен порой отдельными свидетельствами, нередко отделенных друг от друга значительными хронологическими отрезками. Это обусловило тщательность изучения каждого документа и многоплановое его использование.

Однако и такие приёмы использования выявленных архивных материалов не всегда гарантировали получение исчерпывающих ответов на многие вопросы изучаемой темы. Поэтому для составления полного представления о тех или иных происходящих процессах приходилось искать подтверждения в официальных или частных документах. Они же зачастую во многом не совпадали. К примеру, официальный торговый оборот русско-монгольской торговли, по данным Онгудайской таможни, за период с июля 1891 года по июль 1892 года составил 400 руб.,45 а по неофициальным же источникам, он достиг почти 1 млн. руб.46 Словом, работа по выявлению необходимых документов была сложной и не всегда результативной. И это притом, что РГИА являл собою самый богатый архив по объему содержащегося в нем материала по Алтаю. Особенно мало в нем документов о развитии ярмарочной торговли в Горном Алтае, а также о русско-монгольской торговле, проходившей в рассматриваемое нами время через Кош-Агач.

В несколько лучшем положении оказались вопросы, касающиеся характера развития сибирской торговли вообще. Здесь имеются указы, правительственные наставления о порядке и правилах ведения торговых дел в данном регионе. Особенно много такого рода материалов по налоговому обложению лиц, занимавшихся торговой деятельностью.

Дополнением к материалам РГИА явились архивные документы, выявленные в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ). По исследуемой нами теме они сосредоточились в фонде 143

Китайский стол») и частично в фонде 188 («Миссия в Пекине»), Указанные фонды, наряду с общими сведениями, содержат и материал о торговле России с Монголией и Китаем. Но они, к сожалению, больше касаются причин, которые мешали развитию торговых отношений бийских купцов с монголами, а не самой их сути. Так, например, в торговых отчётах консулов указываются главным образом причины снижения торговых оборотов в указанный период и даются рекомендации, как устранить их. Поэтому в фонде 143 особого внимания заслуживают дела: №1207 (торговые отчёты консулов), №1288 (о праве русских подданных производить торговлю в Северо-Западной Монголии) и №719 (о мерах, принимаемых правительством к развитию торговли влияния в Западном Китае и Монголии).

Но, несмотря на ценность материалов, выявленных в вышеуказанных архивохранилищах, воссоздаваемая картина будет неполной, если она не будет дополнена документами Государственного архива Томской области. Материалы по теме нашего исследования сосредоточены главным образом в фонде Томского губернского управления (ф. 3), который включает донесения консулов, рапорты Бийского земского исправника, разного рода предписания и другие документы дают достаточно подробные сведения о торговой деятельности русского купечества за границей, об учреждении на Колыванской линии таможни, о зарождении русско-монгольских торговых связей, об ассортименте ввозимых в Россию и вывозимых из неё товаров. Наряду с этим, он содержит и ценный материал о динамике роста и постепенного снижения торговых оборотов заграничной торговли за десятилетний период (1891 - 1900). Его документы дают также представление о количестве торговых заведений, функционировавших в рассматриваемое время на территории Бийского уезда. Располагает, наконец, указанный фонд и информацией о купцах, занимавшихся торговлей в Северо-Западной Монголии, и об их торговых оборотах.

Разносторонний материал по теме диссертации содержится в Государственном архиве Алтайского края (ГААК). Здесь имеются документы, которые частично затрагивают вопросы как внутренней, так и внешней торговли в Бийском уезде во второй половине XIX - начале XX веков. Фонд 192 (Податные инспектора Бийского уезда) включает в себя различные по содержанию дела. Это и сведения управляющего Кош-Агачского таможенного участка о торговле с Китаем, и документы о провозе товаров за границу через Онгудайскую таможню. Кроме того, в нём имеются материалы о торговых оборотах на ярмарках, данные о количестве торговых и промышленных предприятий, а также сведения о ярмарочной и базарной торговле в интересующем нас регионе. Документы фонда сообщают также нам и о количестве торговых заведений, функционировавших в рассматриваемое время на территории Бийского уезда. Наконец, дает он исследователю и информацию о купцах, занимавшихся торговлей с Северо-Западной Монголией и их торговых оборотах. Ценный материал по нашей теме имеется и в ф. 163 (личный фонд С.И. Гуляева и Н.С. Гуляева). В частности, он содержит сведения о зарождении и развитии торговых отношений бийских купцов с Северо-Западной Монголией и Китаем, а также достаточно подробное обоснование выгод, которые может получить российская сторона от этих операций

Оценивая в целом выявленные в центральных и местных хранилищах архивные материалы по теме исследования, следует отметить, что они не всегда равномерно и с одинаковой полнотой позволяют осветить проблемные и неясные вопросы темы. Документы больше всего дают сведений о транспортных артериях, направлениях, по которым идёт развитие русско-алтайско-монгольской торговли, её участниках и в меньшей степени - о торгово-экономических связях. Эти обстоятельства вынудили автора сознательно опустить отдельные вопросы, другие же - только обозначить.

Наряду с архивными материалами, большой интерес для исследователя представляет разного рода экономико-статистические исследования, обзоры, результаты экспедиций, торгово-промышленные календари и ежегодники, статистические отчёты и другое.

Вышеуказанные документы составлялись, как правило, после предварительных исследований региона. Для этого местные органы власти проводили индивидуальный специальный опрос жителей, их рода занятий, опись имеющегося в их хозяйстве инвентаря, количество содержащегося у них скота и т.д.

Чтобы иметь достаточно подробное представление о содержании указанных источников, рассмотрим каждый из них в отдельности.

Большую ценность при изучении истории региона представляет «Алтайский сборник». На его страницах систематически печатались материалы исследований, результаты путешествий, доклады по наиболее актуальным проблемам. Нашлось в нем место и интересующим нас материалам. В нём, к примеру, была опубликована в своё время статья И.Биля «О проведении колёсного пути от Онгудая до Кош-Агача по так называемому Чуйскому тракту»47 В своем исследовании автор доказывал, что Чуйская тропа очень трудна для передвижения, не говоря уже о ведении торговой деятельности. Указывал он в ней и наиболее опасные участки дороги и даже высказывал мысль о необходимости её реконструкции. Делая вывод о преимуществе колесной дороги, он не преминул указать и огромную экономическую значимость тракта "не только для Алтая, но для России в целом.

Поместил «Алтайский сборник» на своих страницах в начале XX в. и путевые заметки В.И.Верещагина «От Барнаула до Монголии»,48 в которых опять-таки был подробно описан проделанный им путь. Из его описания видно: какой дорогой могли добраться жители уезда до той или иной деревни. Наряду с этим, привел автор и некоторые сведения о русско-монгольской торговле. Более пристальное внимание этому вопросу уделил он во время второго своего путешествия по этому маршруту, которое он совершил летом 1908 года.49 По пути следования им были изучены и описаны места и варианты реконструкции, пройденного им пути, с указанием истории каждого населённого пункта на нем. Привёл он и сведения о хозяйственных занятиях крестьян уезда. Словом, его работы явились существенным подспорьем при воссоздании картины состояния имевшихся в регионе путей сообщения.

Параллельно с материалами путешествий, путевыми заметками исследователей, сборник публиковал и специальные доклады по различным направлениям. В этом плане заслуживает внимания доклад Н.Богатырева, прочитанный им на общем собрании Алтайского Подотдела Русского Географического общества в ноябре 1907 г.50

Освещая «ореховый и зверовой промысел кумандинских инородцев Бийского уезда», он привёл значительный материал не только о хозяйственной жизни алтайцев, но и о состоянии и развитии торговли, товарно-денежных отношений у них.

Наряду с докладами, сборник регулярно публиковал на своих страницах и различные научные отчеты исследователей, которые за редким исключением также располагают материалом по интересующей нас теме. Так, опубликованный в Записках Западно-Сибирского Отдела ИРГО51 отчёт Н.М. Ядринцева содержит сведения о неравных «методах» ведения русскими купцами торговых операций в алтайских стойбищах. Двумя годами раньше им были опубликованы в них сведения о мараловодстве на Алтае. Для исследователя экономики региона, такого рода данные являются большим подспорьем при реконструкции общей картины его хозяйственной жизни. В частности, в той статье им была охарактеризована не только получаемая продукция - панты, - но и цены на неё в зависимости от сорта.

Немалый интерес представляет для нас и следующая публикация «Записок». В 1871 г. на их страницах появилось исследование В. Радлова.52 Как и Н.Ядринцев, он также привел примеры неравноправных торговых операций бийских купцов на р. Чуе и других местах Горного Алтая. Кроме того, им подробно были раскрыты причины, осложнявшие развитие русской торговли в этом регионе.

Не менее важным по своему научному значению является сборник «Древняя и новая Россия». Начиная с 1879 года, в нем стал печатать свои путевые заметки путешественник и исследователь Г.Н. Потанин.53

Проехав от Кош-Агача до Бийска, автор занёс в свой дневник немало интересных наблюдений. В них нашли своё отражение и те, которые подтверждали вывод В.В.Радлова о грабительском характере русской торговли в алтайских стойбищах. В его заметках имелось место - пусть и необширным - сведениям о развитии мараловодства в нашем горном крае.

Но, затрагивая те или иные моменты развития торговли в интересующем нас регионе, дореволюционные исследователи в большинстве своем - оставляли без внимания вопросы развития ярмарочной торговли. Единственным исключением из этого явились историко-статистический сборник «Алтай»54 и исследование В.И.

Штейнфельда,55 в которых нашли своё отражение отдельные моменты интересующей нас темы.

В связи с этим историко-статистический сборник «Алтай» мы можем по праву назвать первым систематическим обозрением экономической жизни края. В его разделе IX («Торговля») дана характеристика состояния и развития как внутренней (ярмарочной, стационарной), так и внешней торговли. Но, к сожалению, сведения обо всем этом очень отрывочны и кратки. Словом, они могут служить лишь определенным дополнением к общей палитре воссоздаваемой на сей счёт картины. И тем не менее, мы можем констатировать, что для современных исследователей истории Алтая данный сборник по-прежнему не потерял своей актуальности и представляет для них огромный интерес.

Попытку показать общее направление внутренней торговли Бийского уезда предпринял, как уже указывалось выше, В.И. Штейнфельд. На страницах своего исследования он дал достаточно полный перечень ярмарок, прошедших в Бийском уезде в 1911 году. Ценность его состоит еще и в том, что к нему приложена справка, в которой указано, какими видами товаров, торговали на той или иной ярмарке и каковы были суммы продаж.

Не менее ценной по имеющимся материалам представляется нам «Азиатская Россия».56 Издание переселенческого управления землеустройства и земледелия вобрало в себя немало сведений о том, как развивалась экономика Бийского уезда в интересующий нас период.

Особый интерес при анализе имеющихся источников представляют статистические сведения. Начиная с 1893 года, стал выходить в свет «Сибирский торгово-промышленный календарь».57 Листая его страницы, сразу же бросается в глаза огромное количество рекламы, как бы подтверждая современное изречение «Реклама - двигатель торговли». Поэтому такие сборники содержат громадное количество информации, которую необходимо только переработать. Кроме рекламных буклетов, календари содержат информацию о действующих заводах, предприятиях, торговых заведениях на год выхода календаря. В нем же можно почерпнуть много полезных сведений о наличии в уезде ярмарок, количестве посеянного и снятого урожая, о лицах, занимавшихся пчеловодством, рыболовством и другими промыслами.

Такого же рода информация содержится в «Сибирских торгово-промышленных ежегодниках», 58 и в статистическом очерке «Томская губерния».59 Однако, по сравнению с предыдущими статистическими сведениями, последний содержит более подробные сведения по каждому уезду Томской губернии. В нём также имеются данные о количестве населения, доле переселенцев в уезде, динамике обеспечения переселенцев землей и др.

Специфическую информацию, в частности, об алтайском лесе, дают обзоры деятельности округа за пятилетие с 1911 по 1915 гг.60 Они свидетельствуют о том, что за ним, особенно кедровым лесом -наиболее ценным - в Телецкое лесничество приезжали не только российские предприниматели, но и представители иностранных компаний. Словом, приведенные данные свидетельствуют о развитии рыночных отношений не только с местными торговцами, но и с представителями иностранных держав. Такое доказательство перехода уезда к рыночным отношениям на мировом рынке, на наш взгляд, бесспорно, ценно.

Определенные сведения по теме исследования содержатся в

Кратком очерке Алтайского округа».61 Являясь самостоятельным изданием, правда, в кратком виде, оно содержит или подтверждает тот материал, о котором речь шла выше.

Все рассмотренные нами источники, публиковались, как правило, сразу, после обработки поступивших материалов. Но, наряду с вышеуказанными, нами использованы в процессе работы и опубликованные не так давно документы. В их числе мы в первую очередь должны назвать дневники купца А.Д. Васенёва,62 видного представителя купеческого мира, торговавшего по Чуйскому тракту с Монголией и Китаем. Интерес к его личности вызван не только его коммерческой деятельностью, но и тем, что, будучи торговцем (по роду занятий), он в то же время был путешественником и исследователем (по призванию). На последнем поприще он внес немалый вклад в изучение Монголии и Китая.

Значительный интерес для изучаемой нами темы представляют: «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири»63 и энциклопедия «Предприниматели Алтая» 64 То и другое издание содержит разноплановый материал, касающийся жизни и деятельности сибирского купечества. Здесь же имеются сведения и об интересующих нас представителях бийского купечества.

Интересный материал по теме диссертации почерпнут из прессы и из эпистолярных источников. Во второй половине XIX - начале XX веков материалы об Алтае, торговых операциях бийских купцов с Монголией, характере торговли, необходимости строительства Чуйского тракта публиковались как в местных («Томские губернские ведомости», «Сибирский вестник», «Сибирский наблюдатель» и др.), так и в центральных изданиях («Записки Русского Географического общества», «Северный вестник» и т.д.). Особо выделим в этом плане «Томские губернские ведомости». В них достаточно регулярно появлялись сообщения о ярмарках, проходивших в Бийском уезде в рассматриваемое время, с более или менее подробным описанием ассортимента, привозимых туда товаров и указанием цен на каждый его вид.

Говоря о газетах того периода, следует подчеркнуть ещё одну деталь: в силу своей специфики они, как и современные, чтобы привлечь к себе внимание читателей и повысить тем самым свой тираж, несли им самую разнообразную информацию. В частности, те же «Ведомости» опубликовали, как уже указывалось выше, «Путешествия Радлова через Алтай»,65 в которых, наряду с интересующими нас сведениями о русско-алтайской торговле, ярмарках, базарах, их оборотах и т.д., они содержали информацию о природно-климатических условиях края, хозяйстве, быте и культуре его населения, археологических памятниках, религиозных воззрениях алтайцев и многом другом. То же самое можно сказать и о журналах «Сибирский наблюдатель» и «Наблюдатель», издававшихся в рассматриваемое время в г. Томске. На страницах последнего публиковались, кстати, и научные работы. В частности, в одном из номеров была напечатана большая статья Н.Г. Чмелева «Чуйский тракт и наша торговля в Китайской империи»,66 в которой автор привёл ценные для нас данные о товарах, ввозимых русскими купцами в Китай и вывозимых ими оттуда. При этом он не оставил без внимания и качество доставляемых из-за кордона товаров и цены на них. В последующие годы в этом же журнале не раз появлялись работы вышеуказанного автора об урожаях хлебов и трав в Бийском уезде в разные годы, причём не только в общем плане, но и в разрезе по каждой конкретной волости.67 Использование такого рода данных позволило нам, во-первых, выявить конкретный вид зерновых, нехватку в котором испытывали жители различных районов, а во-вторых, - установить динамику возрастания цен на хлеб, вызванных ею.

Наряду с последними, не сходила со страниц указанных и других журналов и «дежурная» информация - это цены на товары первой необходимости для каждого уезда. Рядом с ними фигурировали сведения и о средствах передвижения, в том или ином регионе с непременным указанием расписания движения пароходов от Бийска до Барнаула и т.д.68 Аналогичной информацией был наполнен и «Дорожник по Сибири и Азиатской России». Дополнительно к ней в нем указывались и цены на разные виды транспорта.69 Не оставил он без внимания и проектно-изыскательские работы на Чуйском тракте.70

Опубликованный им на сей счет материал был наполнен конкретными цифрами, фамилиями и результатами исследования, который оказал нам немалую помощь при работе над диссертацией.

Из эпистолярных материалов следует, в первую очередь, отметить дневники бийских купцов, в частности А.Д. Васенева, записки, письма ученых и путешественников. Они помогли восстановить ряд деталей в общей картине рассматриваемых событий и явлений.

Завершая источниковедческий анализ, можно констатировать, что источники в своей совокупности в процессе работы над диссертацией позволили воссоздать достаточно полную картину развития торговых отношений в Горном и Предгорном Алтае во второй половине XIX начале XX века, что обеспечило возможность решения основных задач диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения вопросов внутренних и внешних торговых отношений в Бийском уезде во второй половине XIX -начале XX вв. В диссертации вводятся в научный оборот данные, полученные на основе анализа широкого круга источников. Развитие торговых отношений в регионе впервые рассмотрено не только комплексно, с делением их на внутренние и внешние стороны торговли, с учетом местной специфики, но главное - с отражением внутренней сущности происходивших в нём процессов.

Решение поставленных в диссертации задач предопределило и её практическую значимость. Материалы исследования могут быть использованы при изучении региональной истории, при чтении специальных лекционных курсов. Результаты исследования представляют интерес для научных работников, преподавателей Отечественной истории, в плане написания обобщающих трудов по социально-экономической истории Бийского уезда, Алтайского горного округа, Сибири в целом. Обобщающий опыт торговых отношений прошлого может пригодиться сегодня при решении вопросов, связанных с переходом страны к рынку и стремлением закрепиться в нем.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие торговли в Горном и Предгорном Алтае во второй половине XIX - начале XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из рассмотренного в диссертации материала, можно констатировать, что процесс развития торговых отношений, как одной из составляющих экономики, занимает в истории России, Сибири, Алтая очень важное место.

Национальные окраины Сибири с давних пор привлекали внимание российских правителей. Организовывая исследовательские экспедиции в различные уголки страны, они обратили свои взоры и на Алтай. Являясь, что называется чистой страницей в истории России, он с каждым годом привлекал внимание русских людей. «Облюбовав» со временем его местом для своего жительства, переселенцы прочно обосновывались на новых землях. Но, «новая земля», встречая «гостей», уготовила им немало трудностей. Привыкшие к более мягкому климату Европейской России, они вынуждены были приспосабливаться к суровым местным климатическим условиям. А, уже сообразуясь с этим, и строить своё хозяйство. Привыкнув работать совершенными - по тому времени -орудиями труда, им было в диковинку полное, или почти полное отсутствие таковых на их новой родине. Испытывая такого рода трудности, многие переселенцы привозили с собой как можно большее количество сельскохозяйственного инвентаря, семян зерновых культур, трав и различных растений. К тому же им приходилось считаться и с местными традициями, культурой, внося и свои новшества в жизнь коренного населения. От русских крестьян инородцы усвоили более прогрессивные формы и приемы ведения хозяйства, усовершенствованные орудия труда, новую технику обработку земли, сенокошение, огородничество и др. Вместе с тем и от соседей они восприняли немало: алтайские лыжи, меховая обувь, одежда были заимствованы'русским крестьянством. Они осваивали алтайские приёмы охоты, изучали алтайский язык т.д.

Как указывалось в диссертации, несмотря на определенные сдвиги во второй половине XIX века в развитии земледелия, главной сельскохозяйственной отраслью в алтайском хозяйстве по-прежнему оставалось скотоводство. Правда, оно уже не было таким как в первой половине XIX века. Развитие в крае капиталистических начал, переселенческое движение наложили свой отпечаток на его развитие: оно всё больше приобретало товарный характер.

Развитие основных сельскохозяйственных отраслей, промысловой деятельности, замена натурального ясака денежным, подтолкнуло население Горного.Алтая и к совершествованию торговых отношений.

Первоначально торговля производилась, в основном, путём обмена «товара на товар», а потому и называлась меновой. Главной трудностью в её развитии являлось отсутствие не только удобных, но и каких-либо вообще путей сообщения. Даже широко известный Чуйский тракт, являвшийся магистральной артерией в регионе и обладавший статусом дороги «государственного значения», представлял собой в рассматриваемое время в лучшем случае колесную дорогу. О других путях сообщения говорить и вовсе не приходилось. Словом, неразвитость транспорта и путей сообщения края во многом тормозили развитие торговых отношений жителей Бийского уезда не только с сопредельными регионами, Монголией и Китаем, но и внутри своего уезда, в частности, в Горном Алтае.

Внутренняя торговля в Бийском уезде, как показано в диссертации, состояла в большинстве своём из ярмарочной и менее из стационарной торговли. Не секрет, что во второй половины XIX века для развития сибирской торговли было характерно повсеместное развитие ярмарочной торговли. Правда, с одной небольшой оговоркой, если во всех уездах Сибири ярмарки практически теряли своё былое значение, и им на смену приходила стационарная торговля, то Бийский уезд, в этом плане, стал исключением. В силу удалённости региона от крупных промышленных и торговых центров, отсутствия железнодорожных путей сообщения, что отрицательно сказывалось на росте товарооборота, ярмарки ещё долгое время сохраняли здесь своё былое значение. Для многих удаленных мест, они являлись, единственным местом приобретения необходимых товаров и продажи излишков своей продукции. Заметим, что ярмарки на Алтае появились значительно позднее, по сравнению с Европейской частью России, где их «рождение» уходит своими корнями в глубокое прошлое.

В процессе изучения темы, нами установлено, что развитие товарно-денежных отношений, отсутствие промышленного производства, закономерный спрос населения на его продукцию, явились главными причинами достаточно интенсивного развития «ярмарочного движения» на Алтае и в интересующий нас хронологический период.

Развитие ярмарочной торговли во второй половине XIX -начале XX века, хотя и находилось на низком, по сравнению с Европейской Россией уровне, но с каждым годом она набирала темпы и способствовала складыванию капиталистических отношений в регионе. Количественный рост ярмарок потребовал их организационного и законодательного упорядочения: каждой из них присваивался разряд и в соответствии с ним - срок её проведения и продолжительность работы. Это позволяло проводить ярмарки поочередно, сменяя друг друга, образовывая тем самым своеобразные ярмарочные цепочки.

Ярмарочная торговля являлась составляющей всех торговых отношений в Бийском уезде, которые условно подразделялись на три части. Наряду с ярмарками, имели в нём место торговые операции бийских купцов в алтайских стойбищах, а также русско-монгольская торговля по Чуйскому тракту.

Вовремя углядев выгодность торговых операций в Горном Алтае, бийское купечество, что не раз отмечалось в нашем исследовании, проводя здесь свои «операции», бесспорно, способствовало вовлечению инородцев в рыночные отношения. Однако, с другой стороны, цена такой «благотворительности» была очень большой: на деле происходил настоящий обман и обворовывание аборигенов. Переняв опыт торговой деятельности у своих «старших братьев», многие инородцы сами начинали заниматься торговлей. Используя их приёмы и методы ведения торговых дел, они быстро сколотили себе солидные капиталы. Так, в среде алтайского населения появились свои «капиталистые» торговцы.

Но, несмотря на «изъяны» в сфере торговых отношений, следует отметить, что в целом они всё же стимулировали хозяйственное развитие края, постепенно вовлекали его в рыночные отношения, как внутри региона, так и за его пределами. Аналогичными функциями обладала и транзитная торговля бийских купцов с Монголией и Китаем, которая велась ими через Горный Алтай.

Первоначально в ней принимали участие только купцы выходцы из разных мест с небольшими капиталами. Это естественным образом отражалось и на торговых оборотах, которые были весьма незначительными. К тому же, торг в большинстве своём вёлся не на деньги, а шёл обычный обмен товарами.

На основе анализа материала диссертации мы пришли к выводу, что в конце XIX - начале XX века в связи с включением в заграничную торговлю с Монголией и Китаем торговцев с крупными капиталами, происходит совершенно новое явление в её развитии: ею заинтересовалось российское правительство. Оказалось, что Россия нуждалась в этой торговле. Вывозимое из Монголии сырьё привлекало к себе внимание многих предпринимателей: во-первых, его дешевизной и, во-вторых, спросом на него на мировом рынке. Эта заинтересованность правительства не замедлила сказаться и на социально-экономическом развитии Бийского уезда и Горного Алтая, в частности. Производительные силы в уезде стали развиваться ускоренно, а его хозяйство - приобретать новый товарный вид. Общение же населения Горного Алтая с представителями русского народа позволило поднять первому на более высокий уровень не только хозяйственно-бытовую, но и социально-экономическую и духовную жизнь.

Однако, несмотря на многие положительные моменты в осуществлении такого рода торговой деятельности, в ней присутствовали и негативы, мешавшие поступательному развитию русско-монгольских торговых связей. Это и неразвитость товарно-денежных отношений, и узость монгольского рынка, и противодействие, наконец, китайских властей. Но, эти «препятствия» были преодолены сибирскими купцами, причем в сравнительно короткие сроки, что и помогло им обосноваться в северных провинциях Цинской империи й наладить в них сбыт российской фабрично-заводской продукции. Способствовал этому и возраставший с каждым десятилетием спрос покупателей - монголов и китайцев - на русские товары.

Вся внутренняя и внешняя торговля, как показано в нашем исследовании, развивалась в изучаемом регионе не «стихийно», а была подчинена «направляющей деятельности торгового центра» - Бийска, ставшего в рассматриваемый период координатором всего комплекса торговых отношений, имевших место в Бийском уезде.

Являясь «столицей» уезда, Бийск «вынужден» был вникать во все сферы социально-экономической, хозяйственной и культурной жизни подведомственной ему территории. В этом плане непреходящей оказалась его роль в развитии торговли: внутрисибирской и внешней - с Северо-Западной Монголией и Китаем, которая оказала огромное влияние на развитие производительных сил Горного Алтая, на его социально-экономическое и культурное преобразование.

168

Определенным доказательством этого, а также развития капиталистических отношений здесь, в Бийском уезде в целом является появление в регионе стационарной торговли: лавок, магазинов, складов и т.д., а потом - небольших торговых объединений, свидетельствовавших на рубеже веков о монополизации торговли. Иначе говоря, появляются прочные торговые союзы, которые заявляют о себе довольно убедительно и начинают диктовать условия, выгодные им, что приводит к банкротству одних фирм и процветанию других.

Оценивая развитие торговли в Бийском уезде в целом, можно констатировать, что в рассматриваемое нами время, здесь имела место довольно обширная и разноплановая торговая деятельность купцов (русских и инородческих) с разнообразными методами и приемами ее ведения, которая несмотря ни на что, всё же способствовала появлению товарно-денежных отношений в крае, его вовлечению в рыночные отношения, выгода от которых была бесспорной. Всё это вместе взятое, и предопределило, в конечном счёте, ускоренное развитие изучаемого региона в социально-экономическом, политическом и культурном плане во второй половине XIX - начале XX века.