автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие учреждений культуры в Сибирском регионе, 1970-1990-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Бовтун, Валерий Степанович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРОЙ РЕГИОНА.
ГЛАВА 2 РАЗВИТИЕ И МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
КУЛЬТУРЫ.
2.1 РЕГИОНОВЕДЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ КУЛЬТУРЫ.
2.2 РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ КУЛЬТУРЫ.
ГЛАВА 3 КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ.
3.1 ФОРМИРОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ КУЛЬТУРЫ.
3.2 ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ КАДРОВ КУЛЬТУРЫ
ГЛАВА 4 ИНФОРМАЦИОННО-ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
КУЛЬТУРЫ.
4.1 ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ
КУЛЬТУРЫ.
4.2 ТВОРЧЕСКО-ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РЕГИОНА.34'
ГЛАВА 5 КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА И СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СИТУАЦИЯ В
УСЛОВИЯХ НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.
Введение диссертации1996 год, автореферат по истории, Бовтун, Валерий Степанович
Россия в настоящее время переживает мучительный процесс становления новой государственности. В жизни страны произошли' кардинальные изменения, затронувшие все слои общества, общественные институты, государственное устройство, систему управления, экономику, культуру. Изменилось отношение государства к своим гражданам, равно как и граждан к государству, стремительно произошла переоценка ценностей и неизмен-1 ных приоритетов россиян. Наряду с позитивными изменениями в стране нельзя не отметить негативное воздействие центробежных сил процесса демократизации общества, всплеск национального и регионального эгоизма, увеличивающийся разрыв между моралью и правом, словом и делом. В этих условиях трудно переоценить роль культуры в процессе стабилизации в стране, в достижении разумного согласия в обществе.
Недостаточность и узость нынешних экономических представлений и проектов переустройства страны обусловлены искаженным пониманием места и роли культуры в науке и практике.
Теория и методология культуры по форме и содержанию не всегда базировалась на учете специфики каждого региона и народа с их традициями, обычаями, нравами и т.д. В практической деятельности общества часто не учитывалась специфика духовной культуры России, ее культурно-этническое многообразие и национально-культурная ментальность. Поэтому применительно к России исключительно важно еще и еще раз переосмыслить историю ее культуры с тем, чтобы восстановить непрерывность ее развития, генезис ее собственных социальных, политических, экономических и других форм. Ибо культурное развитие общества как раз составляет некую гармоничную устойчивость духовного и материального в жизни людей. Ответ на вопрос, как нам выбраться из сегодняшнего кризиса и как нам жить завтра, нужно искать не только в новых политических идеях, формах собственности и технологиях.-Как никогда, необходимо духовное возрождение народа. Как не бывает дерева без корней, так и будущего без истории, культуры, традиций своего отечества и народа. Духовный мир людей, их сознание в первую очередь испытывают на себе принципиальные перемены, происходящие во всех сферах жизни общества.
Новые факторы, оказывающие влияние на финансирование, обеспечение материальными, кадровыми ресурсами учреждений культуры, воздействуют и на формирование духовных ресурсов и интересов населения, организацию его досуга.
В 1970-е годы реально обнаружилось отставание развития культуры от экономического и социального роста страны. Остро встал вопрос о повышении престижа учреждений культуры как важных центров общественной и культурной жизни городов и сел. Остаточный принцип финансирования культуры обрекал новые города на духовное оскудение и "культурную " нищету.1
Сегодня, в условиях рыночной экономики, бедственное положение, в котором оказалась культура, еще более усугубилось. Поэтому необходимо искать соответствующие решения и предпринимать усилия по сохранению отечественной культуры. В определенной степени этому способствуют Указы Президента Российской Федерации "0 мерах по сохранению культурных ценностей и предотвращению их незаконного вывоза за пределы Российской Федерации" от 30 июля 1992 г., "0 дополнительных
1 Народное творчество // Социокультурная деятельность в сфере досуга. - Вып. 1. - М, 1994. - С. 43-45 мерах государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" от 12 ноября 1993 г. и постановление Правительства Российской Федерации "О мерах государственной поддержки культуры и искусства в период экономических реформ" от 22 апреля 1992 г.1
Президентом подписан еще один документ, подготовленный департаментом культуры аппарата правительства Российской Федерации - о материальном обеспечении известных мастеров культуры. Заместитель заведующего отделом искусств и творческих организаций департамента культуры аппарата Президента Российской Федерации Н. Ващенко так прокомментировал это событие: "Надо создать условия, Чтобы люди были не совсем обречены"2
Характерно, что общество, государственные и общественные организации, деятели культуры и искусства, науки, образова
1 0 мерах по сохранению культурных ценностей и предотвращению их незаконного вывоза за пределы Российской Федерации: Указ Президента Российской Федераций от 30.07.1992 89// Российские вести. - 1992. - 6 августа.
О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 12.11.1993 1904 // Российская газета. -1993. - 18 ноября. 0 мерах государственной поддержки культуры и искусства в период экономических реформ: Постановление Правительства Российской Федерации от 22.04.1992 266 // Российские вести. -1992. - 28 апреля.
2 Ягункова JI. Припарками культуру не оживить //. Правда. -1995. -14 июля. ния осознавшие и испытавшие на себе тяжелые последствия разрушений в культуре, пытаются ее сохранить, найти новые источники финансирования, демократизации системы управления учреждениями культуры. Однако переустройство отдельных структур при сохранении их сущности и утвердившихся догм только усугубляет их- кризис. Необходима научно обоснованная культурная политика государства, основанная на строго выверенных принципах, оснащенная действенным механизмом ее реализации.
Анализ данной проблемы представляет интерес еще и потому, что в сибирском регионе был накоплен полезный опыт работы с учреждениями культуры и искусства. Теоретическое осмысливание их деятельности может помочь в решении важной задачи исторической науки - раскрытии содержания, действенной сущности исторических событий прошлого, в поиске ответа на те вопросы, которые пока еще не нашли своего решения.
Изучение неудач, ошибок и просчетов в руководстве учреждениями культуры со стороны руководящих органов представляется важным в связи с меняющейся политической ситуацией в стране.
Раскрытие позитивных сторон в решении проблем учреждений культуры может учитываться в работе многих партий, общественных организаций и движений, оказывающих влияние .на развитие культуры Сибири.
Анализ сложившейся социокультурной ситуации показывает, что в деятельности многих местных органов власти, руководителей организаций появляются "ликвидаторские" тенденции, ведущие к утрате учреждений культуры, к ослаблению социального влияния на область духовного совершенствования личноф сти.
Нередко в выработке региональной политики не учитываются традиции, прошлый опыт культурного строительства, опыт работы учреждений культуры и искусства, что не позволяет сформировать цивилизованные региональные программы перехода к рынку с учетом социокультурных факторов.
Анализ социокультурной ситуации в Сибири в 1970-1990-е годы проведенный диссертантом, может способствовать формированию региональной программы развития культуры Сибири.
Выделение культуры и искусства в качестве объекта специального исследования определяется, в первую очередь, его относительно слабой изученностью по сравнению с другими специальными отраслями регионов.
Особенно фрагментарно разработан вопрос о положении культуры и искусства в рассматриваемый нами период.
Говоря о научной значимости темы, отметим, что развитие культуры и искусства имело существенные отличия, не только в сравнении с аналогичными процессами в стране, но и в отдельных регионах.
Избранная тема интересна с точки зрения изучения развития культуры и искусства вглубь и вширь. К тому же, отдельные проблемы культуры слабо изучены в масштабе не только Сибири, но и всей России. Тема исследования представляет интерес и при изучении аналогичных процессов развития культуры в других регионов страны с приблизительно равными уровнями социально-культурного и экономического развития.
Важность данной работы состоит в том, что она позволяет выявить причины и следствия ошибок и недостатков в культурном строительстве, проанализировать степень изученности проблемы.
Обращаясь к историографии вопроса, следует отметить значительный интерес к проблемам культуры со стороны специалистов различных областей знаний: философов, социологов, педагогов, культурологов, библиотековедов, историков.
Разработка исследуемой темы уходит далеко вглубь истории. Пожалуй, первыми, кто серьезно задумался о значимости культуры и искусства в человеческой жизни, были древние философы Платон и Аристотель. В многочисленных своих философских сочинениях они впервые диалектически подошли к воз действию искусства на человека.
Более двух тысячелетий назад великий мыслитель Платон пришел к выводу о том, что искусство - есть сильнейшее средство формирования личности, ибо "оно всего более проникает вглубь души и всего сильнее ее затрагивает; ритм и гармония несут с собой благообразие, а оно делает благообразным и человека,. он будет хвалить то, что прекрасно, и, приняв его в свою душу, будет питаться им, и сам станет безупречным."1
Традиционный взгляд на искусство как на средство получения и выражения общезначимых истин идет от Аристотеля, установившего общность поэзии как вида искусства и философии. Эта идея получила детальную разработку в немецкой классической философии. В диалектике Гегеля общность искусства, религии и философии была истолкована на основе способа осознания и выражения "глубочайших человеческих интересов, всеобъемлющих истин духа" 2
Перефразируя Гегеля, писавшего об искусстве, можно сказать, что культура нередко служит единственным ключом к пониманию мудрости народов. По мере развития общества проис
1 Платон. Сочинения в 3-х ТТ. М., 1971. Т. 3. - С.173-174.
2 Гегель Г. В. Ф. Эстетика: В 4-х т. М., 1968. т.1. - С.17 ходило дальнейшее изменение представлений о культуре и искусстве.
Главные принципы диалектико-материалистического анализа культуры были разработаны в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина. Преодоление ими философского идеализма в раскрытии сущности культуры заключалось в рассмотрении материально-практической деятельности как источника и основания развития культуры. По словам К. Маркса, ". для того, чтобы пользоваться множеством вещей, человек . должен быть в высокой степени культурным человеком."1 Главным итогом культурного прогресса, К. Маркс считал "постоянно происходящее сознательным образом и с сохранением всего богатства предшествующего развития, возвращение человека к самому себе как человеку. человечному."2
Тонко развитое чувство времени помогает художнику, отмечал К. Маркс, устанавливать "больше политических и социальных' истин, чем всем профессиональным политикам, публицистам и моралистам вместе взятым ."3
К. Маркс и Ф. Энгельс отвергли веками насаждавшиеся идеологами господствующих классов иллюзии, будто культура есть нечто несовместимое с жизнью трудового народа. Как писал Ф. Энгельс, "каждый шаг вперед по пути культуры был шагом к свободе."4
Развивая идеи К. Маркса и Ф. Энгельса, В. И. Ленин считал важнейшим критерием культуры ее реализацию в различных ви
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.46, ч.1. С.386
2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.42, С.116
3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. т.10, С.648
4 Маркс К, Энгельс Ф. Соч. т.20, С.116 дах общественно-преобразующей деятельности людей. Анализ ленинских идей о культуре показывает, что он рассматривал культуру как:
1) "сумму" знаний, достижений науки и искусства, воплощенных в богатствах материальной и духовной культуры;
2) уровень, характер социальной, в том числе идеологической и политической деятельности людей.
В. И. Ленин писал, что все "хорошее в социальном устройстве" достигнутым может считаться лишь тогда, когда оно вошло в культуру, быт, привычки.1
Одну из основных задач культурной революции в послеоктябрьской России В. И. Ленин видел в том, чтобы "превратить всю сумму накопленного капитализмом богатейшего, исторически неизбежно-необходимого для нас запаса культуры, знаний и * техники . в орудие социализма."2
Ленинские взгляды на культурное наследие нашли свое практическое воплощение уже в первых декретах Советского государства по вопросам культуры.3
Идеи К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина явились основой для формирования марксистско-ленинской теории культуры, которая основываясь на методологию исторического материализма, рассматривала различные сферы духовной жизни в их динамическом взаимодействии с духовным производством.
Она разработала ряд присущих ей понятий и категорий: "культура", "культурные ценности", "культурно-исторический процесс", "структура духовного производства", "культурный
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. т.45. С.390.
2 Ленин В.И. Полн. собр. соч. т.36. С.192.
3 См.: В.И, Ленин о культуре. - М., 1980. С. 270-271. прогресс", "субъект культуры", "уровень культуры", "культурные слои", "культурная среда", "культурное наследие-" и др.
Изучая историографию данного вопроса в советский период, необходимо отметить следующую особенность: если литература по истории советской культуры начала складываться с первых лет советской власти, то публикации первых специальных историографических статей датируется лишь серединой 1960-х годов. Это объясняется тем, что до конца 1940-х годов история советской культуры как самостоятельная отрасль знаний еще не успела вычлениться из общей истории советского общества. В результате преодоления отрицательных последствий культа личности стали создаваться более благоприятные условия для дальнейшего развития советской исторической науки, в том числе истории советской культуры.
Начавшийся со второй половины 1950-х годов заметный подъем в разработке истории советской культуры способствовал оживлению собственно исторических исследований. Историография советской культуры стало предметом самостоятельного изучения. Основателем ее выступила JI. М. Зак, опубликовавшая за истекшие годы цикл содержательных работ.1 Начиная со второй половины 1960-х годов, круг публикаций по проблемам советской культуры стал заметно расширяться. Период 1960
1 См:: Зак JI.M. История культурного строительства в советской историографии (1956-1963 гг.) // Вопросы истории. - 1964. -N2; Зак JI.M., Лельчук B.C., Погудин В.И. Строительство социализма в СССР: Историографический, очерк. М., 1971; Зак JI.M. Изучение культурной революции в СССР на современном этапе. - История СССР. - 1976. - N2; Зак JI.M. История изучения советской культуры. - М., 1981; и др.
1970-х годов характеризуется стремительным развитием как профессиональной историографии советской культуры в целом, так и ее "отраслей". Если брать количественную сторону этого развития, то она - внушительна и не поддается сколько-нибудь точному определению. Показательно, что имело место возрастание числа монографических исследований. Вышедшая в 19601970-х годах литература по истории советской культуры тематически обширна, она, по существу, охватывает всю сложившуюся тематику, в ней поставлены многие важнейшие проблемы прошлого советской культуры. На базе достижений профессиональной историографии стало возможной постановка методологических вопросов истории советской культуры. Сегодня количество публикаций на российском и региональном материале исчисляется многими десятками, в них нашли свое отражение как общие проблемы истории и теории культуры, так и "отраслевые": образование, наука, литература, искусство, культпросветработа и т.д.1
1 См.: Очерки историографии советского общества. - М., 1965; Соскин B.JI. Основные итоги и задачи изучения истории культурного строительства Сибири (1917-1937 гг.) // Историческая наука в Сибири за 50 лет. - Новосибирск, 1972; Вопросы методологии истории и историографии: Сб. ст. - Томск, 1974; Гловацкий М.Е. Вопросы формирования интеллигенции в советской историографии // Партийные организации Урала во главе хозяйст-. венного и культурного строительства. - Свердловск, 1974; Ермаков В.Т. Изучение истории советской культуры // Изучение отечественной истории в СССР между XXIV и XXV съездами КПСС, - М. 1978; Ермаков В Т. К вопросу о периодизации историографии советской культуры // Советская культура, история и современ
Ведущее положение в разработке проблем истории советской культуры заняли труды академика М. П. Кима.1
Широкий кругозор исследователя, богатый творческий опыт позволил М. П. Киму разработать общую концепцию истории советской культуры. Являясь признанным главой советской школы историков-культурологов, он внес в это дело огромный вклад. В значительной мере именно его трудами, заботами история со. ветской культуры превратилась в самостоятельную отрасль исторического знания со своим предметом исследования, своей тематикой, методикой, в основном сложившимся корпусом источников, значительным числом квалифицированных специалистов.
Осознав первым среди историков ограниченность традициI онного отраслевого подхода, М. П. Ким обосновал взгляд на культуру как на одну из важнейших качественных характериность. - М. 1983. - С. 390-401; Историография культуры и интеллигенции Советской Сибири: [сб. статей] / АН СССР, Сиб. отд-ние, Ин-т истории, филологии и философии: [ Редкол.: В.Л. Соскин (отв. ред.) и др.].- Новосибирск, 1978; Проблемы источниковедения истории Сибири: Сб. научн. ст./Алт. гос. ун-т. - Барнаул, 1992; Вопросы истории и историографии Алтая и Сибири: [Межвуз. сб. науч. тр.] Барнаул, гос. пед. ин-т. - Барнаул, 1994.
1 Ким М.П. Советская культура. - М., 1957; Ким М.П. Коммунизм и культура. - М., 1961; Ким М.П. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. - М., 1968; Ким М.П. Коммунизм и культура. - М-, 1969; Ким М.П. 0 некоторых аспектах культурной революции и особенностях советского опыта ее осуществления: Доклад на XIII Международном конгрессе исторических наук. Москва, 16:23 авг. 1970 г. - М., 1970. стик общества в целом. При таком понимании рамки самой культуры становятся несравненно шире, а исследование различных сфер процесса развития культуры, ее важнейших сторон и проблем получает единый системообразующий стержень. Развитие культуры предстает, таким образом, как целостный конкретно-исторический процесс. :
Выявившиеся при работе над первыми томами истории советской культуры творческие трудности стимулировали дальнейший методологический поиск. В середине 1970-х годов главное внимание М. П. Кима было сосредоточенно на определении предмета истории советской культуры и выявлении его структурных элементов. В дальнейшем М. П. Ким от анализа предмета истории советской культуры переходит к разработке функциональной концепции культуры, изучению ее социального предназначения - всего того, что может составить основу для новых исследовательских обобщений, позволит включить историю культуры в общий контекст общественного развития, сделать ее интересной не только узкому кругу специалистов.
Предложенные М. П. Кимом методологические идеи определяют общий "вектор" конкретно-исторических исследований.1
В этот же период ряд видных советских ученых Б. Б. Пиотровский, Э. С. Маркарян, А. К. Уледов, В. В. Межуев, М. С. Коган, Л.
1 Ким М.П. Советская культура как предмет исторического изучения // Вопросы истории. - 1974. - N11; Ким М.П. Проблемы социалистической культуры // Культура развитого социализма: Вопросы теории и истории. - М., 1979; Ким М.П. Культурное возрождение - закономерность становления социалистической культуры: Доклад на XVI Международном конгрессе исторических наук. - М., 1985.
Н. Каган, В. Ж. Келле и др. занимались исследованием философских проблем культурологии.1 Многие их мысли и выдвинутые ими теоретические положения, например, о структурных элементах духовной культуры, об общей и специальной культуре послужили отправным пунктом для дальнейших исследований в этом направлении.
Особое значение для исследования проблем культуры имеют положения, разработанные А. И. Арнольдовым, Ю. А. Лукиным, Т. И. Снигиревой, К. М. Долговым, Е. Г. Комаровым, Г. Г. Дамадян, Ю. С. Борисовым, Ю. М. Шор, В. П. Козловским, дающие общеметодологическое направление.2 Разумеется, что данные работы по раз
1 Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи. 2-е изд., доп. - М., 1985; Межуев В.М. Культура и история: (проблемы культуры в философско-исторический теории марксизма). - М., 1977; Межуев В.М. Философия культуры: проблемы и перспективы // Культура в современном мире: опыт, проблемы, решения. - М., 1994,- С. 18-27; Злобин Н.6. Культура и общественный прогресс. -М.: Наука, 1980; Уледов А.К. Духовная жизнь общества: (Проблемы методологии исследования). - М., 1980; Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история: (Проблемы теории исторического прогресса). -М., 1981; Марксистско-ленинская теория культуры. - М., 1984; Философия и история культуры. - М., 1985; Каган М.С. К проблеме переходного типа культуры // Античная культура и современная наука. - М., 1985.
2 Арнольдов А.И. Культура развитого социализма. - М., 1975; Арнольдов А.И. Социалистическая культура. Теория и жизнь. - М., 1982; Арнольдов А.И. Культурное строительство в условиях перестройки.// XXVII съезд КПСС и актуальные проблемы культурного строительства на современном этапе. - М., 1987. - С. 7-12; Луработке теории культуры не исключали творческого поиска и других, совсем, может быть, новых подходов в этой необъятной области.
Идеологический налет, присущий всему изучаемому периоду и особенно остро проявившийся в конце 1970-х начале 1980-х годов* накладывал определенные стереотипы и схематизм в освещении исследуемых событий.
В трудах изучаемого периода рассматриваются философско-мировоззренческие и общеметодологические вопросы, которые возникают при понимании культуры как особой реальности человеческого бытия. Обосновывается историчность культурного развития, выявляется связь культурной истории с личностным измерением жизни людей, с человеческим бытием как временем и пространством культуры.1 кин Ю.А. Многогранная социалистическая культура. - М., 1977; Лукин Ю.А. культура в борьбе идей. - М., 1985; Снигирева Т.И. Духовная культура развитого социалистического общества. - М., 1981; Долгов К.М. Духовная культура развитого социализма. - М., 1979; Комаров Е.Г. Политическая культура советского человека. - М., 1981; Дамадян Г.Г. Современная культурная ситуация и проблемы ее социалистического изучения. // Вопросы социалистического функционирования художественной культуры. - М., 1984; Борисов Ю.С. О некоторых тенденциях в развитии современной культуры. // Сов. культура: 70 лет развития. - М., 1987; Шор Ю.М. Очерки теории культуры. - Л., 1989; Козловский В.П. Культурный смысл: генезис и функции. - Киев., 1990.
1 Человек в мире художественной культуры: Приобщение к искусству: |роцесс и управление. - М., 1982; Культура в общественной системе социализма: Теоретические и методологические
В отдельных работах предпринимается философский анализ душевно-духовного измерения человеческого бытия как реальности нравственного самоопределения личности ^ мире культуры. Рассматривается взаимодействие цивилизации и культуры, основные проблемы и перспективы культурологии XX-го века.1 Однако для изучаемой проблемы данные работы имеют общее значение. Более значимыми представляются исследования по истории культурного строительства в стране.2 Они отрапроблемы. - М., 1984; Методологические проблемы теоретико-прикладных исследований культуры. - М., 1988; Культура в советском обществе: Проблемы и перспективы развития. - М., 1988; Человек и культура: Индивидуальность в истории культуры. - М., 1990; Проблемы культуры и общественного сознания. - Барнаул, 1992; Человек. Культура. Общество. - Тамбов, 1992; Возрождение культуры России: истоки и современность. - СПб., 1993; Актуальные проблемы культуры XX века. - М., 1993.
1 Бытие человека в культуре. - Киев., 1991; Обновление культуры: проблемы и перспективы. - М., 1993; Духовная культура: идеи, история, реальность. - Казань, 1994; Цивилизации и культуры. - М., 1994; Рерих Н.К. Культура и цивилизация. - М., 1994; Культурология XX век: Антология: кризис культуры. - М., 1994; Культурология сегодня: Основные проблемы, перспективы.
- М., 1993.
2 Мельников А.С. Культура как предмет исторического исследования // Методологические проблемы изучения культуры.
- JL, 1978; Ермаков В.Т. Изучение истории культуры как системы // Вопросы истории. - 1984. - N4. - С. 110-116; Деревянко А.П. Изучение культурного и исторического наследия Сибири: истоки и перспективы // Советская культура: 70 лет развития. - М., 1987. жают научный поиск ученых в изучаемый период. Если в 1970-е годы внимание исследователей продолжают привлекать методологические проблемы культуры, то в 1980-е годы появляются работы, обобщающие исторический опыт культурно го строительства. В дальнейшем поднимаются актуальные проблемы взаимоотношения власти и культуры. Видные историки, культурологи разрабатывают новые концепции развития общества. К ним относятся Т. Ю. Красовицкая, А. И. Соловьев, Г. Д. Алексеева, И. М. Дьяконов, Г. И. Зверева и многие другие.1 Причем Методологический подход настолько изменился, что можно встретить работы радикально отличающие по концепции хода исторического развития от марксисткой методологии (И. М. Дьяконов). Однако, на наш взгляд, такие труды вызывают ощущение недоработанности и не
С. 10-14; Исторический опыт планирования культурного строительства в СССР. - М., 1988; Рыбаков Б.А. История и перестройка. -. М., 1989; Санцевич А.В. Методика исторического исследования. -Киев, 1990; Романов В.Н. Историческое развитие культуры: Проблемы типологии. - М., 1991.
1 Красовицкая Т.Ю. Власть и культура: исторический опыт организации государственного руководства национально-культурным строительством. - М., 1992; Соловьев А.И. Культура власти. - М., 1992; Алексеева Г.Д. Историческая наука России в поисках новых концепций // Россия в XX веке: историки мира смотрят. - М., 1994. - С. 635-642; Дьяконов И.М. Пути истории. От древнейшего человека до наших дней. - М., 1994; Зверева Г.И. Историческое знание в контексте культуры конца XX века: проблема преодоления власти модернистской парадигмы // Гуманитарные науки и новые информационные технологии. - М., 1994. - С. 127-142. которой поспешности.
Следует выделить блок работ, важных для исследования темы и раскрывающих проблемы прогнозирования развития ж управления в области культуры.1 В начале 1980-х годов и на протяжении всего изучаемого периода в связи с изменяющейся общественно-экономической ситуацией поднимается и актуальная тема совершенствования и перестройки управления в сфере культуры. Например, в работе А. П. Мельникова и П. П. Селиван-чик анализируется структура и механизм управления учреждениями культуры и под влиянием переосмысления нашего исторического прошлого, формулируется новые выводы2. Авторы предлагают усилить научные разработки в сфере культуры, показывают отрыв исследований от потребностей практики. В связи с "перестройкой" общественной жизни предлагают усилить демократические формы управления в сфере культуры, повысить компетентность специалистов, курирующих культуру, поднять научный уровень управления.
Однако, прогнозы развития культуры и ее отраслей в ряде работ определены недостаточно четко и не соответствуют реалиям сегодняшнего дня. Авторы некоторых трудов не ограничиваются официальными отчетами, а широко используют социоло
1 Методологические проблемы прогнозирования и управления в области художественной культуры. - М., 1980; Проблемы совершенствования механизма управления библиотекой. - М., 1981; Актуальные направления совершенствования и перестройки управления в сфере культуры. - М., 1988; Жидков В.И. Перестройка системы управления в сфере культуры. - М., 1988.
2 Мельников А.П. Селиванчик П. П. Научное управление культурой в социалистическом обществе. - Минск, 1988. гические исследования1. В них идет речь о причинах неудовлетворенности населения работой учреждений культуры, низкой их посещаемости. Но таких работ крайне мало.
Отдельные аспекты изучаемой проблемы получили освеще-, ние в сборниках статей. Авторами статей раскрывается главная причина ухудшения работы учреждений культуры и искусства в 1980-е годы - это чрезмерная идеологизация общества 2
Объективный анализ проблемы совершенствования деятельности учреждений культуры дают авторы работ " Культура: Организация, управление, экономика (совершенствование механизма управления культурно-просветительными учреждениями)", " Проблемы культуры в условидх Сибири и перестройки" и Ю. К. Фомичев в социологической справке. Авторы отмечают, что большинство руководителей отрасли культуры в министерстве и управлениях по культуре в 1980-е годы не имели специального образования, но считали, что могут руководить работниками культуры. Некомпетентность в управлении культурой, по мнению авторов, наносила глубокий вред ее развитию.3
1 Фохт-Бабушкин Ю.У. Художественная культура: проблемы изучения и управления. - М., 1986; Кондаков Н.В. Культура и управление: Теоретико-методологические проблемы. - М., 1987.
2 См.: Совершенствование социальных механизмов функционирования советской художественной литературы. - М., 1986; Агапонов А.К. Повышение ответственности руководящих кадров за осуществление социальной политики КПСС" // Демократизация внутрипартийной жизни и руководящей деятельности партии. - М., 1990. - С. 42-48.
3 См.: Культура: Организация, управление, экономика: Совершенствование механизма управления культурно-просвети
Вопросам кадрового обеспечения отрасли культуры посвящены статьи Ж. Д. Верещагиной, Р. И. Ибрагимова, Е. В. Нагирняк, В. Д. Деминой,1 которые поднимают вопросы профессиограммы культпросветработника, совершенствование вузовской подготовки. О формировании необходимых специалистам качеств в вузах культуры и их адаптации к профессиональной деятельности говорится в работах видных ученых Л. П. Богданова, Г. П. Волкова, Г. П. Фотонова, А/Н. Ванеева, А. В. Соколова.2 тельными учреждениями: Сб. науч. тр. / М-во культуры Российской Федерации. Санкт-Петербургский гос. ин-т. культуры. - СПб, 1992; Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки: Тез. докл. Респ.-научн. конф. / Отв. ред. Туев В.В. - Кемерово, 1990; Фомичев Ю.К. Справка о социологическом опросе экспертов по вопросам культуры. - М., 1989.
1 Верещагина Ж.Д. К вопросу о профессиограмме культпросветработника // Вопросы вузовской подготовки. - Л. 1970. - С. 32-38; Ибрагимов Р.И. Кадры культуры и культура кадров // Культура села: проблемы и поиски. - М. 1971. - С. 24-32; Нагирняк Е.В. Какие готовить кадры // Кулы'.-просвет. работа. - 1971. - N 9. - С. 35-37; Демин В.Д. Институт культуры: Мысли, свершения, планы // Культ.-просвет. работа. - 1969. - N 9. - С. 2-8.
2 Богданов Л.П. Некоторые проблемы подготовки специалистов в институте культуры // XXVII съезд КПСС и актуальные проблемы культурного строительства на современном этапе. - М., 1987. - С.130-136; Богданов Л.П. Культурологическое образование, состояние и перспективы // Высшее образование в России. -1993. - N3. - С.34; Волков Г.П. Психолого-педагогические условия адаптации молодых культпросветработников высшей квалификации к профессиональной деятельности на селе. - М., 1988; Фо
Рассматривались исследователями и проблемы развития материальной базы культуры и искусства. Однако, если в предшествующий период они были традиционными для исторической науки, то уже в конце 1980-х годов наблюдаются новые подходы к анализу материально-технической базы культуры. Так, авторами ряда работ анализируется понятие "остаточный принцип" финансирования сферы культуры, более объективно оценивается роль партии в решении вопросов материально-технического обеспечения учреждений культуры.1
Критический анализ конкретных форм реализации хозрасчета в театрах и кинематографе, а также развития социально-экономической инфраструктуры сферы культуры содержится в работах И. Е. Дискина, Т. В. Шохиной, JI. И. Якобсона, И. А. Столярова, С. С. Адасинского, JI. В. Камушкиной, Е. М. Авраамовой, Е. JI. Катосоновой, JI. К. Куликовой и других.2 тонов Г.П. Библиотечные кадры: формирование и совершенствование. - М., 1989; Васильев А.Н., Мошкина Н.И. Библиотечный коллектив: проблемы изучения и управления // Библиотековедение. - 1994. - N 5. - С. 96-105; Соколов А.В., Адгиласова Л.Н. Биб-лиотекарь-90 // Сов. библиотековедение. - 1992. - N 3-4. - С.57;. Проблемы и перспективы подготовки кадров культпросветработников профсоюзов с учетом новых социально-экономических и политических условий в стране. - Л., 1990; Проблемы современного музыкознания в свете идей Б. Асафьева. - Л., 1987; Проблемы современного актерского искусства. - Л., 1990.
1 Зинин В.Г., Зайцева Л.М. Ресурсный потенциал сферы культуры. - М, 1989; Христенко С.И., Христенко С.С. Экономика духовного производства. Музеи. Библиотеки. Клубы. - Одесса, 1990.
2 Дискин И.Е. Социально-экономические инфраструктуры
В данных работах привлекает прежде всего рассмотрение комплексного характера развития культуры в определенном социокультурном пространстве. Авторы их производят оценку эффективности культурной политики, степень учета в ней объективных тенденций развития культуры, выявляют наиболее перспективные направления деятельности в сфере культуры в регионах, -городах и райцентров.
Некоторые из указанных авторов прогнозировали активизацию в недалеком будущем интегральных тенденций при услокультуры., // Вопросы экономики. - 1982.- N12,- С.117-128; Дискин И.Е. Культура: стратегия социально-экономического развития. -М., 1990; Дискин И.Е., Шохина Т.В. Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в сфере культуры. //Социально-экономические проблемы культуры. - М., 1991; Якобсон Л.И. Механизм хозяйствования в отраслях социально-культурного обслуживания. - М.,.1988; Столяров А.И. Управление культурой: Организационно-экономический механизм, - М., 1989; Адасинский С.С. Особенности финансирования сферы культуры. - М., 1991; Ка-мушкина Л.В. Специфика сферы культуры и учет ее в новых условиях хозяйствования. //Социально-экономические проблемы культуры. - М., 1991,- С. 142-154; Авраамова Е.М., Дискин И.Е. Перспективы развития сферы культуры. //Социально-экономические проблемы культуры. - М., 1991; Катасонова Е. Л. Японские корпорации: культура, благотворительность, бизнес. -М., 1992; Куликова Л.В. Управление и экономика библиотек в переходный период. - 'СПб., 1994; Культура: организация, управление, экономика. - СПб., 1992; Экономика культуры. - СПб. 1992; Экономические отношения в социально-культурной сфере. - СПб. 1992. вии соблюдения норм "социокультурной автономии". Обосновали необходимость отказа от контрольных цифр, служащих основой для формирования планов финансово-хозяйственной деятельности культурно-просветительных учреждений. Рассматривали возможность расширения круга источников финансирования сферы культуры. Однако, при всем многообразии работ по экономическим аспектам развития культуры, они теряют актуальность в период рыночных реформ в связи с быстрым изменением экономических отношений в регионах. Все более актуальным направлением становится изучение проблем развития культуры в регионах с учетом местных условий.1
Несомненный интерес представляют работы по теории и практике партийного руководства культурным строительством в стране.2 Эти работы оказались полезными, поскольку их авторы
1 См: Бирженюк Г.М., Марков А.П. Основы региональной культурной политики и формирование культурно-досуговых программ. - СПб, 1992; Развитие культуры и рыночная экономика. -Барнаул, 1994; Культура на перепутье. - М., 1994. Ястребов Е.М. Фирменный стиль в контексте рекламы библиотек. - М., 1994.
2 Пашин А.И. Деятельность КПСС по повышению роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся, - М., 1977; Королева В.И. Деятельность КПСС по развитию художественного творчества на селе в период между XXIII и XXV съездами КПСС. -Краснодар, 1977; Маркин О.Я. Совершенствование партийного руководства деятельностью клубных и библиотечных учреждений в период развитого социализма. - Ростов, 1977; Куликов К.И. Партийное руководство культурно-просветительной работой. - М., 1980; Культурная политика КПСС на современном этапе. - М., 1984; Микульский К.И. Социальная политика КПСС. - М., 1987; Бонкак правило, уделяли большое внимание вопросам партийного и государственного управления культурой, роли государственных органов в создании материально-технической базы, в подготовке кадров, в развитии профессионального и самодеятельного художественного творчества.
Однако узость их подхода состоит в том, что они не выделяли государственную культурную политику в качестве самостоятельного предмета исследования, не рассматривали механизм ее реализации. даренко А.А. Социально-культурные аспекты аграрной политики КПСС. - JI., 1986; Зазерский Е.Я. XXVII съезд КПСС о задачах культурного строительства на современном этапе,- Деятельность Коммунистической партии по осуществлению культурной революции В СССР. - JI., 1987. - С 5-12; Красильников Ю.Д. Сфера культуры как объект партийно-государственного руководства.// Актуальные проблемы культурно-просветительной работы в условиях перестройки. - М., 1988. - С. 17-24; Трубицин О.Н. Демократизация партий - исходное условие демократизации общественных отношений // Перестройка политики партии в духовно-идеологической сфере. - М., 1989. - С. 92-99; Агапонов Л.К. Повышение ответственности руководящих кадров за осуществление социальной политики КПСС // Демократизация внутренней жизни и руководящей деятельности партии. - М., 1990. - С. 138-145; Бородкин Ф.М. Социальная политика: власть и перестройка // Постижение: Социология. Социальная политика. Экономическая реформа. : М., 1989. - С. 112-120; Шахотин Е.М. Воспитание политической культуры советской молодежи // Идеологическая работа партийных комитетов в условиях демократизации общества. - М., 1990. - С. 175-177.
Характеризуя основные формы и методы работы партийных организаций по налаживанию культурно-просветительной работы, привлекая, как правило, добротный фактический материал,, авторы, без критического анализа, показывают развитие культуры в виде поступательного движения вперед. Подобная тенденция свойственна, например, книгам Г. Я. Буртяк, В. М. Олина, Н. Я. Хлебниковой.1 В них, наряду с раскрытием роли партийных организаций по управлению учреждениями культуры, авторы сосредоточивают внимание на описании масштабности крупных объектов культуры, количестве строящихся в областных центрах клубов и зрительных залов, числе мест в них. Авторы отмечают и отдельные негативные моменты в управлении культурой, но рассматривают их как нетипичные, случайные.
В большинстве работ2 отсутствует анализ проблем, с которыми встречались партийные и государственные органы, осуще
1 Буртяк Г .Я. Заботясь о духовном богатстве. Из практики партийного руководства культурным строительством. - М.: Политиздат, 1985; Олин В.М. Деятельность партийных организаций Южного Урала по развитию культурно-просветительных учреждений. - Свердловск, 1980; Хлебникова Н.Я. Партийное руководство развитием библиотек Восточной Сибири и повышением их роли в идейно-политическом воспитании трудящихся. - Иркутск, 1982.
2 Пашин А.И. Деятельность КПСС по повышению роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся. - М., 1977; Кра-сильников Ю.Д. Партийное руководство учреждениями культуры. - М., 1979; Бычков Ю.А. В государственном масштабе. - М., 1980; Куликов К.И. Партийное руководство культурно-просветительной работой. - М., 1980. ствлявшие руководство учреждениями культуры. Все внимание в них сосредоточивается на освещении опыта работы лучших учреждений культуры. Трудности и противоречия, возникающие в процессе их деятельности, практически не исследуются, отсутствуют рекомендации по преодолению недостатков.
Авторы ряда статей1, пытаясь обосновать в качестве главного направления культпросветработы идеологическое обеспечение претворяемых в жизнь партийных программ и постановлений, приходят к весьма небесспорным заключениям об успешном решении задач выравнивания культурных уровней города и деревни, культурного преобразования сел России.
Некоторый интерес для исследования представляют диссертации по проблемам партийного руководства культурой, написанные на материалах различных регионов страны2. Среди них можно выделить работы B.C. Шустикова и К.И. Куликова, рассматривающие вопросы партийного руководства учреждениями культуры в изучаемый период3. Однако им присущи характерные
1 Активные проводники политики партии. - М., 1981; КПСС о культурно-просветительной работе. - М., 1981; Культурно-просветительная работа в системе идеологической деятельности КПСС. - Л., 1982.
2 Кузьмин С.И. Культурное строительство на селе: опыт, проблемы, уроки партийно-государственного руководства 19761985 гг.: Автореф. . дис. канд. ист. наук. - Ярославль, 1990; Кото-ва Т-.В. Библиотека как социальный институт в контексте социокультурной целостности: Автореф. дис. . канд. социол. наук. -Минск, 1994.
3 Шустиков B.C. Теоретические проблемы партийного руководства развитием художественной литературы: Автореф. дис. . особенности, свойственные почти всем работам того периода -схематизм, однообразие, преобладание иллюстративности в ущерб анализу. В освещении данного Периода исследователи традиционно следуют духу партийных документов того времени, ограничиваясь лишь ролью комментаторов.
Определенный интерес представляет работа A.M. Манаенко-ва1, вскрывающая противоречие, заключающееся в несоответствии экономического развития общества и культурного, научного, интеллектуального потенциала. Автор справедливо определяет зависимость степени развития общества от развития его культуры и интеллекта.
В конце 1980-х годов появились исследования по вопросам культурной политики, которые позволили вскрыть длительное время умалчивавшиеся проблемы, изменить представление о характере и формах руководства культпросветучреждениями2 Например в работе В.М. Пименовой, в результате объективного анализа причин кризиса в культуре, ставится под сомнение компетентность партийного руководства ею. Автор стремится выявить противоречие между творческим характером труда работников культуры и ограничением со стороны административканд. ист. наук - М, 1978; Куликов К.И. Совершенствование партийного руководства культурно-просветительной работой в современных условиях: Автореф. . дис. кан. ист.наук. - М, 1978.
1 Манаенков А.И. Партийное руководство культурным развитием села в условиях развитого социализма. Автореф. дис. . д-ра. ист. наук. - М, 1979. 1
2 Совершенствование социальных механизмов функционирования советской художественной культуры. - Новосибирск, 1986; Механизм культуры. - М., 1990. но-командной системы, не создававшей условий для их творческого роста.1
Следует выделить также группу работ, важных для исследования темы и раскрывающих формы и методы работы учреждений культуры и искусства2.
Определенный интерес представляют работы по проблемам развития культуры села, в том числе глубокие исследования,
1 Пименова В.Н. Перестройка политики партии в духовно-идеологической сфере // Перестройка политики партии в духовно-идеологической сфере. - М., 1989. - С.10-12.
2 Карташов Н.С. Региональные проблемы библиотековедения // Сов. библиотековедение. - 1980. - N2. - С. 50-67; Догаев В.П. Организационно-методическое руководство научно-технической пропагандой в сельских клубных учреждениях // Актуальные вопросы клубной работы. - М., 1979; Блинков Б.А. Централизованная клубная система в действии. - М, 1981; Бачалдин Б.Н. Областные библиотеки РСФСР - централизованным системам // Сов. библиотековедение. - 1983. - N 3. - С. 65-79; Украинцев П.П. Социально-культурный комплекс: опыт, проблемы. - М., 1983; Савченко A.M. Культурно-просветительная работа в условиях совершенствования социализма. (1971-1980 гг.). - М., 1986; Проблемы совершенствования автоматизированных библиотечно-информаци-онных систем ГПНТБ СССР. - М, 1986; Дашеева Д.О. ЦБС: Взгляд изнутри (опыт практического анализа) // Актуальные вопросы библиотечной работы. - М., 1991. - С. 110-123; Проблемы развития библиотек Сибири и Дальнего Востока в одиннадцатой пятилетке: сб. научн. работ / Гос. библиотека СССР им. В.И. Ленина, ГПНТБ Сиб. отд-ния АН СССР; Ред. колл. Карташов Н.С. (пред). - М.,' 1982. проводимые под руководством Т. А. Кудринбй1.
Временный научный коллектив, руководимый ею, спрогнозировал развитие культуры села на ближайшую перспективу. Отталкиваясь от накопленного эмпирического материала, опираясь на выявленные закономерности самого общего порядка, исследователи пришли к выводу, что углубление кризиса культуры села будет продолжаться. Прежде всего это найдет отражение в дальнейшем разрушении ее инфраструктуры. Чем более основательно будут входить рыночные отношения в сферу культуры, тем более быстрыми темпами будет сокращаться число учреждений культуры, выполняющих традиционные функции. Сокращение числа учреждений культуры на селе неизбежно поставит перед корпусом сельских культпросветработников проблему элемен
1 Арутюнян Ю.В. Савоскул С.С. Освоение культуры сельским населением // Культура развитого социализма: Некоторые вопросы теории и истории. - М., 1978,- С. 201-225; Актуальные проблемы развития культуры села. - М., 1979; Кудрина Т.А. Культура современной деревни. - М., 1980; Кудрина Т.А. Социально-культурный прогресс -современного села: опыт, проблемы // Советская культура: 70 лет раз-вития. - М., 1987. - С. 98-103; Кудрина Т.А. Шендрик А.И., Комиссаров С.Н. Культура села: проблемы воз- ; рождения. - М., 1992; Культурное развитие советской деревни. -Новосибирск, 1980; Развитие культуры сибирской деревни в XVII- начале XX вв.: Межвузовский сб. научн. тр. / Новосиб. гос. пед. институт; редколл.: Е.И. Соловьева (отв. ред.) и др. - Новосибирск, 1986; Великий П.П. Духовная жизнь современного села. -JI., 1982; Воронцов А.В. Культурная жизнь современного села. - JI., 1982; Соломин Ю.М. За возрождение культуры российского села // Известия культуры России. - 1991. - август. тарного выживания.
Большой вклад в изучение проблем культуры вносят материалы конференций1. В ходе их работы обсуждалась практически все аспекты функционирования сферы культуры: общетеоретические вопросы, управление деятельностью учреждений культуры, материально-техническая база, проблемы культурно-просветительной работы и др.
В докладах научных семинаров и конференций 1990-х годов выражается обеспокоенность нынешним состоянием культуры, звучат призывы к ее возрождению и обновлению. Так, в докладах симпозиума, состоявшегося в апреле 1994 года в Москве "Науки о культуре и культурной политике ", подчеркивалась специфика современного исторического периода, характеризующегося сменой не только научной, но и культурной парадиг
1 См.: Омская областная научно-практическая конференция, посвященная 275-летию г. Омска. Секция: история культуры /Омск. гос. ун-т и др. - Омск, 1992; Возрождение культуры России: истоки и современность: По материалам Всерос. науч. семинара, Санкт-Петербург, 15-16 дек/ 1992 г. Вып. 1. /Санкт-Петербург, орг. о-ва Знание России. - СПб., 1993; Роль науки в освоении Восточных районов страны: Тез. докл. и сообщ. Всерос. науч. конф. (17-19 нояб. 1992 г.).- Новосибирск, 199.2; Обновление культуры: проблемы и перспективы /РАУ, гуманит. центр, каф. культурологии. - М., 1993; Духовная культура: идеи,- история, реальность. Тез. докл. Респ. науч. конф., 19-20 мая 1994 г. / АН Татарстана. Отд-ние гуманит. наук. - Казань, 1994: Гуманитарные науки и новые информационные технологии: Сборник научных трудов / Отв. ред. Ю. Н. Афанасьев. Российский государственный гуманитарный ун-т. - М., 1994. - Вып. 2. мы. Именно этот процесс обусловливает современное состояние наук о культуре и культурной практике, а также выдвигает новые, реформаторские требования перед системой всего культурологического образования.
Ученые обозначили актуальные проблемы, которые касаются, во-первых, современного состояния наук о культуре; во-вторых, системы соотношения наук о культуре и культурной политики; в-третьих, роли в этом процессе культурологического образования.
В связи с поднимаемыми вопросами о новой парадигме раз> вития общества, по мнению участников симпозиума, в основу новой интерпретации истории культуры должна быть положена не. мозаика из истории религии, искусства, литературы, общественной мысли и т.п., а анализ одного и того же, но постоянно меняющегося от одного исторического этапа к другому целостного феномена культуры, а также исследование собственно социального механизма этой смены.
Важным звеном современной культурной политики, подчеркивали докладчики, является поиск того разумного баланса в ее формировании, который бы позволил сосуществовать в стране транснациональным, национальным и территориальным культурным процессам.
В связи с невиданным до недавнего времени размахом и массовостью культурологического образования отмечалось, что культурология не просто должна описывать многообразие этнических, национальных типов, и давать понять как трансформируется и развивается культура при переходе с одного уровня на другой.
Особо важное значение для нашего исследования представляют работы, посвященные вопросам культурного строительства в Сибири, в которых изложен фактический материал по проблемам размещения, управления, развития и деятельности учреждений культуры и искусства.
Начиная с 1960-х годов сибирские историки вносят большой вклад в ^изучение культуры региона. Так к работам общеисторического характера, содержащим материал о культурном строительстве в Сибири в годы революции, гражданской войны, восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг., НЭПа относятся исследования В.Л. Соскина1.
Некоторый интерес представляет группа исследований по истории театрального искусства Сибири. Здесь можно выделить работы JI. И. Боженко и Ю. И. Корнилова2.
1 Соскин В.Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны. - Новосибирск, 1961; Соскин В.Л. Культурная жизнь в Сибири в первые годы НЭПа. - Новосибирск, 1971.
2 Боженко Л.И. Из истории культурного строительства в Сибири в 1920-1925 гг. /развитие кино и театра/.- Томск, 1963; Корнилов Ю.Н. Становление и развитие советского театра Восточной Сибири. - М., 1968; Тимофеева Ф.М. Деятельность Горно-Алтайской партийной организации по осуществлению культурного строительства в области (1920-1937 гг.):, Автореф. дис. . кайд. ист. наук. - Томск. 1966; Бутырина В.П. Партийное руководство литературой и искусством Сибири в 1919-1932 гг. Автореф дис. канд. ист. наук. - Новосибирск. 1973; Григорьева Э.Г. Партийное руководство культурным строительством западно-сибирской деревни в период массовой крллективизации сельского хозяйства (19291932 гг.) Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1972; Ле-ляков А.П. Партийное руководство развитием театрального ис
История становления и развития восточно-сибирской художественной школы освещается в работе Т. Г. Бусоргиной. Автор обращает внимание на изменения в учебно-воспитательном процессе в ходе перестройки художественного образования, а также на негативные моменты, связанные с регламентацией художественной жизни.
Мероприятия партийных и государственных органов по развитию художественных учебных заведений Западной Сибири, вопросы комплектования педагогических коллективов, меры по укреплению материальной базы и закреплению специалистов в регионе проанализированы в работе А. П. Лелякова.
Впервые история театров народов Южной Сибири стала предметом научного исследования при подготовке фундаментального труда "История советского драматического театра", где в 4-м, 5-м и 6-м томах представлены разделы по хакасскому, алтайскому и тувинскому театрам. Но в связи с обширностью издания, эти разделы не дают полного представления об истории театров Саяно-Алтайских народов. Что же касается других исследований по истории национальных театров народов Южной Сибири, то существуют лишь отдельные монографии.
В монографиях В. П. Муруевой, В. Ц. Найдаковой рассматриваются пути развития национального театра Бурятии1. В моноч кусства Западной Сибири (1928-1941 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Томск. 1974; Бусоргина Т.Г. Художественная жизнь Восточной Сибири в 1917-1940 гг. Дис. канд. искусствоведения. - М, 1979.
1 Муруева В.П. Традиции и новаторство в бурятском искусстве. - Улан-Удэ., 1983; Найдакова В.Ц. Бурятский советский драматический театр. - Улан-Удэ, 1974. графин С. Н. Тарбанаковой на обширном материале проанализирован путь развития национальных театров Южной Сибири - хакасского, алтайского и тувинского - от истоков и до конца 1960-х годов^Из национальных театров наиболее изучена история театра Тувы'-, которому посвящена книга К. Сагды "История возникновения тувинского театра"2.
Однако следует отметить, что в вышеперечисленных работах исследуются проблемы более раннего периода.
Историками Сибири создана обобщающая картина становления и развития культуры региона. В поле зрения сибирских ученых постоянно находятся проблемы социально-экономического развития и освоения социокультурного пространства Сибири3. Однако рекомендации их о необходимости
1 Тарбанакова С.Н. Пути развития театров Южной Сибири. -Горно-Алтайск, 1994.
2 Сагды К.Ч. История возникновения тувинского театра- -Кызыл., 1973.
3 Сибирский исторический сборник (социально1 экономическое и политическое развитие Сибири).- Вып. 3,- Иркутск, 1975; Социалистические преобразования в экономике и культуре Западной Сибири. - Тюмень, 1977; Методологические проблемы системного изучения деревни. - Новосибирск., 1977; Основные проблемы комплексного развития Западной Сибири: Материалы "круглого стола" //Вопросы философии. - 1978. - N И. - С. 18-36; Социально-экономическое планирование и проблемы использования трудовых ресурсов в свете требований XXV съезда КПСС. - Барнаул, 1978; Исторические аспекты экономического, социального и культурного развития' Сибири: сб. науч. статей /Сиб. отд-ние АН. - Новосибирск, 1978; Сибирь в едином народнокомплексного освоения Сибири, своевременного строительства объектов культуры и искусства на практике игнорировались министерствами и ведомствами, осваивающими этот уникальный регион.
Актуальные для данного исследования вопросы культурного роста городов-новостроек рассматривают авторы сборника ^Молодой город в районахосвоения Севера: социально-культурные проблемы"1. Анализируя процесс зарождения новых городов, заселенных в основном молодежью и молодыми семьями, они приходят к выводу об отрицательном воздействии на население отставания в развитии сферы культуры.
Проблемам партийного руководства культурным строительством региона посвящены работы Р. А. Попковой, В. П. Шокеля, Г. Р. Мусиновой, Г. 3. Ворониной, В. Г. Машковского, С. Г. Щеглова2, а хозяйственном комплексе страны. - Новосибирск, 1980.
1 Молодой город в районах нового освоения Севера:, социально-культурные проблемы. - Свердловск, 1989.
2 Попкова Р.А. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по дальнейшему совершенствованию культурно-просветительной работы (1959-1965 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Томск, 1969; Шокель В.П. Деятельность партийных организаций Кемеровской области по повышению роли культурно-просветительных учреждений в коммунистическом воспитании трудящихся (1956-1961 гг.); Автореф. дис. . канд. ист. наук. -Томск, 1972; Мусинова Р.Г. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по руководству культурным развитием села в 1971-1975 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Томск, 1987. Воронина Г.З. Роль культурных учреждений в эстетическом воспитании тружеников села Западной Сибири в условиях развитого также сборники научных трудов1. Авторы данных исследований, привлекая большой фактический материал, рассматривают формы и методы партийного руководства сферой культуры. Однако, отличительной их особенностью является исследование в основном положительного опыта в работе . культурно-просветительных учреждений. Мало внимания уделяется анализу существующих проблем, отсутствуют рекомендации по их преодолению. Проблемы культурного развития Сибири нашли отражение в ряде публикаций, авторами которых являются партийные и советские руководители, работники культуры. Таковы работы А. И. Невского, Г. А. Сивченко, А. С. Кандыкова, С. И. Манякина, М. А. Мокшина2, излагающие передовой опыт развития культуры и иссоциализма (1966-1977 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1981; Машковский В.П. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по совершенствованию работы культурно-просветительных учреждений в совхозах (1966-1975 гг.); Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Томск, 1982; Щеглов С.Г. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышению культурно-технического уровня сельского населения (19711975 гг.); Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Томск, 1985.
1 Некоторые вопросы партийного руководства культурным строительством в Сибири. - Барнаул, 1985; Партийное руководство культурным строительством в Западной Сибири (сб. научн. трудов). - Новосибирск, 1984.
2 Невский А.И. Во все концы России. - М., 1977; Сивченко Г.А. Райком партии и развитие культуры села // Актуальные проблемы развития культуры Алтая. - Барнаул, 1978. - С. 32-38; Кан-дыков А.С. Молодежь на клубной сцене // Художественной самокусства в краях, областях, отдельных городах и селах Сибири. Определенное внимание в них уделяется также вопросам развития материальной базы и активизации культурно-воспитательной работы среди населения. Однако следует отметить, что часто критерий эффективности работы учреждений культуры смещается в них в плоскость количестЁенных изменений, культурно-просветительные учреждения рассматриваются как центры идеологической работы партии, а не как досуговые учреждения.
Несомненный интерес представляют работы, отражающие состояние и перспективы подготовки кадров' работников культуры1 и формирования материальной базы учреждений культуры2. деятельности - партийное внимание. - Барнаул, 1980. - С. 24-27; Манякин С.И. Сибирь далекая и близкая: записки партработника. - М., 1985; Мокшин М.А. Основа- единство действий // В центре внимания человек: из опыта работы партийных организаций края по идеологическому обеспечению важнейших сельскохозяйственных компаний. - Барнаул, 1986. : С. 62-66.
1 Воронина Г.З. Подготовка кадров культпросветработников Западной Сибири в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.).- Новосибирск, 1985; Устенко Н.Г. Совершенствование подготовки кадров работников культуры // Актуальные проблемы развития культуры Алтая. - Барнаул., 1978; Керчик Д. Б. Учебные заведения * культуры и кадры сельских клубов: состояние проблемы //Проблемы культуры в условиях Сибири. - Кемерово., 1990. - С. 112-118; Актуальные проблемы подготовки специалистов в высшей школе. - Нижневартовск., 1994.
2 Бортников С.Д. К вопросу о материальной базе учреждений и учебных заведений культуры и искусства Сибири // Про
Если в исследованиях 1970-1980-х г.г., посвященных вопросам подготовки кадров работников культуры, значительное внимание уделялось их идейно-политическому воспитанию, то с конца 1980-х г. большое значение стало придаваться проблеме качества подготовки библиотечных, актерских, режиссерских кадров, специалистов в области музыкального, изобразительного искусства и др.
Признавая значение вышеназванных работ, нельзя не отметить и некоторые вопросы, оставшиеся за рамками исследований. Недостаточно подробно и аргументированно раскрываются основные направления государственной политики подготовки творческих работников в учебных заведениях Сибири. Немногочисленные цифровые данные не отражают основных изменений в формах комплектования кадров культуры.
Многие важные проблемы развития культуры и искусства Сибири нашли отражение в тезисах докладов конференций1. блемы культуры в условиях Сибири и перестройки (Тезисы докладов республиканской научной конференции). - Кемерово, !990. - С. 119-123.'
1 Актуальные проблемы истории Восточной Сибири: тезисы докл. к региональной конф. 15-17 ноября 1983 г. - Иркутск, гос. ун-т им. Н.А. Жданова. - Иркутск, 1983; Красноярску 350 лет: (Тез. докл. гор. науч.-практ. конф., посвящ. 350-летию г. Краноярска, 28 июня 1978 г.) / [редколл.: Н. П. Силкова и др.]. - Красноярск, 1978; Сибирь в прошлом, настоящем и будущем: Тез. докл. и сообщ. Всесоюз. научн. конф., 13-15 окт. 1981 г., [Гл. ред. Л.П. Окладников].- Новосибирск, 1981; Исторический опыт освоения Сибири: Тезисы докл. Всесоюз. научн. конф. - Новосибирск, 14-16 окт. 1986 г./ АН СССР. Сиб. отд-ние; Ин-т истории, филологии ,и философии.
Среди них привлекают внимание проблемы развития региональной культуры, разрабатываемые Сибирским институтом культурологии во главе с академиком Н. А. Томиловым.
Характеризуя в целом рассмотренную группу литературы, с точки зрения использования в нашей работе, необходимо отметить ее полезность в выявлении основных проблем, с которыми
- Новосибирск, 1986; Социально-культурные процессы в советской Сибири: Тез. докл. обл. научн. конф./ Редкол.: Д-р ист. наук Н. А. Томилов и др. - Омск, 1985; Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки: Тез. докл. респ. научн. конф. /Отв. ред. Туев В.В. - Кемерово, 1990; Исторический опыт социалистического преобразования и дальнейшего развития Кузбасса: Тез. докл. обл. научн. конф. - Кемерово, 1989; Демократия как важнейшее условие развития культуры: Тез. докл. научн,- практ. конф. -Барнаул, 1990; Проблемы социального развития Алтайского края: Тез. докл. к Всесоюз. научн,- практ. конф. - Барнаул, 1989; Роль науки в освоении Восточных районов страны: Тез. докл. и сообщ. Всерос. научн. конф. (17-19 нояб. 1992 г.) - Новосибирск, 1992; Омская областная научно-практическая конференция, посвященная 275-летию г. Омска. Секция история культуры/ Омск, гос. ун-т и др. - Омск, 1992; Томилов Н.А., Реммлер В.В. Региональные программы и традиционные культуры// Культурно-генетические процессы в Западной Сибири: Тез. докл./ Томский гос. ун-т. - Томск, 1993; Таре-400 лет. Проблемы социально-экономического освоения Сибири: Материалы научн.-практ. конф., Омск-Тара, 1994/ Омский гос. ун-т. - Омск, 1994; Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории: Тез. докл. и сообщ. научн. конф. 27-30 июня 1994 г., г. Иркутск. -Иркутск, 1994. учреждения культуры и искусства Сибири столкнулись в исследуемый период.
К следующей группе источников следует отнести сборники статей1, раскрывающие такие аспекты проблемы как особенности культурно-просветительной работы в Сибири, территориальный принцип построения системы социокультурных учреждений, развития региональной модели перестройки системы эстетического воспитания детей, основные социальные функции культурно-просветительной работы и другие важные вопросы.
Особо значимые проблемы поднимаются учеными Омской области в плане комплексного социокультурного и национально-культурного развития области, а также взаимодействия православия и культуры2.
1 Культура и искусство. - Новосибирск, 1980; Культура и быт рабочих Сибири в период строительства социализма. - Новосибирск, 1980; Художественная культура и интеллигенция Сибири (1917-1945 гг.): [Сб. ст.]/ АН СССР, Сиб. отд-ние, Ин-т истории, филологии и философии; [Редкол.: В.Л. Соскин (отв. ред.) и др.]. Новосибирск, 1981. Культурная жизнь Сибири XVII - XX вв.: Сб. на-учн. тр. [Редкол.: Л.П. Окладников (отв. ред.) и др.].-Новосибирск, 1981; Исторический опыт освоения Сибири. - Новосибирск, 1986; Культурное развитие Красноярского края. - Красноярск, 1988; Культурно-генетические процессы в Западной Сибири. - Томск, 1993; Забайкалье: некоторые аспекты истории края. - Чита, 1993; От риторической культуры к культуре нового времени. - Тюмень, 1994; Народы России: возрождение и развитие. - Томск, 1994; Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти. - Улан-Удэ, 1994.
2 Генова Н.П. Проблемы комплексного социокультурного и
Вместе с тем следует признать, что таких работ в Сибир-. ском регионе пока явно недостаточно. л
В целом, можно отметить, что научные исследования 19701980-х годов значительно обогатили и расширили данные исторической науки по проблемам культуры. Несомненны достижения ученых в выработке новых подходов, в обобщении и (Систематизации конкретных фактов, в разработке новых направлений и тем.
Общим недостатком вышеназванных исследований является то, что все они основывались на руководящей роли КПСС, которая оценивалась однозначно положительно, а такие важные вопросы как комплексное развитие культуры региона, подготовка и закрепление кадров, усиление культурной политики в регионе освещались в них весьма слабо.
Новым подходом к изучению данной проблемы отличаются исследования 1990-х годов. В них усилилось внимание к понятийному аппарату, критике сложившихся стереотипов.
Притерпел определенные изменения и характер историко-партийных изысканий, отличающихся современным подходом к изложению фактов и их интерпретации. Об этом свидетельствует целый ряд диссертаций последних лет1. национально-культурного развития Омской области // Русский вопрос: история и современность. - Омск, 1994.- 4.1.-С. 188-196; Православие. Общество. Культура. - Омск, 1995 и др.
1 Труевцева О.Н. Развитие историко-краеведческих музеев и участие в нем партийных организаций Западной Сибири (19601990 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Кемерово, 1991; Лаптева Е.В. Культура СССР 1970 начала 1990-х гг. в интерпретации англо-американской советологии: Автореф. дис. . канд. ист. на
Анализ состояния культуры региона позволяет сделать вывод о том, что наименее изученным представляется период 19701990-х годов. Исследования же по проблемам деятельности учреждений культуры и искусства Сибири хотя и не охватыцают полностью период 1970-1990-х годов, но дают возможность для дальнейшей их научной разработки, что определенным образом влияет на выбор темы и ее актуальность.
Сегодня необходим объективный анализ материально-технического состояния, кадрового потенциала, развития форм и методов работы учреждении культуры и искусства с учетом новых подходов к оценке социально-экономической и политической ситуации 1970-1990-х годов.
Учитывая сложность рассматриваемой проблемы, ее недостаточную изученность, в диссертации ставится цель: проанализировать характерные черты и особенности регионального развития учреждений культуры , и искусства в 1970-1990-е годы. В связи с этим в исследовании обращается внимание на проблемы руководства культурой региона, развития ее материальной базы и обеспечения кадрового потенциала. Комплексное всестороннее изучение культуры региона дополняет анализ совершенствования информационно-творческих функций учреждений кульук. - Пермь, 1994; Халиулина В.П. Деятельность культурно-просветительных учреждений Западной Сибири и роль партийного влияния на их работу в 70-е годы: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Кемерово, 1994; Петрик В.В. Университетское образование в Сибири в 80-е годы: Автореф. дис. . канд. ист. наук. -Томск, 1995; Левина Е. Формирование кадров работников культуры и искусства художественными учебными заведениями Сибири (1928-1936 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Омск, 1994. туры. Являясь первой докторской диссертацией исторического профиля по указанной проблеме изучаемого периода, она отражает на основе анализа обширных архивных документов, материалов печати (большинство из них введено в научный оборот впервые) выводы и практические рекомендации для Министерства культуры и комитетов по культуре областей, краев Сибири, предлагаются определения некоторых понятий.
Исходя из вышеизложенной цели, практической целесообразности, в диссертации поставлены следующие задачи: на основе диалектикош метода анализа источников и литературы изучить и обобщить деятельность учреждений культуры и искусства в 1970-1990-е годы; I исследовать сложившийся механизм руководства учреждениями культуры и искусства; определить причины негативных тенденций в укреплении материальной базы учреждений культуры и искусства; проследить пути решения кадрового обеспечения учреждений культуры и искусства Сибири; показать формы и методы работы учреждений культуры и искусства; выявить причины кризиса в развитии учреждений культуры и искусства.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым специальным исследованием, посвященным культуре и искусству всего сибирского региона в хронологических рамках 1970-1990-х годов. Во взаимосвязи рассматривается развитие культуры и искусства Сибири, т.е. вся культура Сибири.
Выявлен и введен в научный оборот значительный круг архивных источников. Использованы многие опубликованные источники, в том числе материалы статистики и социологических исследований. На их основе показана динамика развития материальной базы культуры региона, численность, концентрация, источники формирования и обучения кадров культуры и искусства. Полученные в исследовании результаты в значительной степени меняют традиционное представление о самой культуре, как отрасли второстепенной в развитии регионов, определяют новую оценку степени влияния культуры и искусства на молодежь региона, изменяют взгляд на роль культуры и искусства в обществе. В работе впервые прослеживается участие учреждений культуры и искусства в процессе непрерывного образования и воспитания, раннего выявления талантливых детей, в подготовке интеллектуального потенциала для региона. Диссертантом разработаны модели общественно-государственного управления культурой и современного руководителя культуры.
На современном этапе диссертантом впервые исследуются внешние культурные связи общественных организаций и культурных центров региона.
На защиту выносятся: положение о том, что деятельность руководящих органов учреждений культуры по выполнению указаний сверху строилась стереотипно, безынициативно. I доказательство, того, что чрезмерная идеологизация и политизация культуры являлись сдерживающим фактором в развитии различных теоретических и практических направлений в культпросветработе; вывод о том, что объективной закономерностью становится усиление территориального регулирования деятельности учреждений культуры. При этом регулятивная функция государства и его органов управления по отношению к культуре не должна снижаться, как в начале 1990-х годов, что чревато серьезными негативными процессами.
Территориальные рамки исследования включают Сибирь, в состав которой входят: Западно-Сибирский и ВосточноСибирский экономические районы.
Западно-Сибирский экономический район простирается от восточного склона Урала на западе до Енисея на востоке, от Карского моря на севере до Республики Казахстан на юге. Площадь его составляет 2,427 млн. кв. км. или 17 % территории России, численность населения 15,1 млн. чел., плотность- 6,2 чел. на 1 кв. м. Район включает 5 областей: Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую, Тюменскую области и Алтайский край. На базе уникальных запасов нефти, природного газа и каменного угля создана крупнейшая в России топливно-энергетическая база, где сконцентрировано почти 90 % добычи газа, более 70 % добычи нефти и около 40 % добычи угля. Валовая продукция промышленности составляет примерно 11 % от объема в целом по России. В межрайонном разделении труда Западно-Сибирский район выделяется как крупный центр машиностроения, черной металлургии, химической и лесной промышленности.
Восточно-Сибирский экономический район простирается от берегов Северного Ледовитого океана до границы с Монголией, от Енисей до верховьев Амура. Район занимает территорию 4,1 млн. кв. км., 24 % площади Российской Федерации, численность населения - 9,2 млн. чел., плотность -2,2 чел. на 1 кв. м. В его состав входят республики: Бурятия, Тува, Хакасия, Красноярский край, Иркутская и Читинская области. Восточная Сибирь производит около 12 % продукции всей добывающей промышленности, 7,7 - топливной, 15,3 - лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, 23 % - цветной металлургии России. Запасы угля в регионе вдвое превышают угольные ресурсы США. Выбор территориальных рамок обусловлен значимостью Сибирского региона в экономическом развитии страны. Здесь была создана значительная база культуры. В 1971 году в Сибири работало 8447 массовых библиотек, 11756 клубных учреждений, 15246 киноустановок1. В 1970-х годах большая часть культпросветучреж-дений Сибири (80 %) располагалась в сельской местности. В то же время, поселения были значительно удалены друг от друга и от крупных культурных центров. Развитие культуры в регионе характеризовалось теми же проблемами, что и в целом по России, но специфика Сибири, региона быстро развивающегося в тот период, с растущей индустриальной базой, придавало им особую остроту. Характерная для этого региона нехватка культпросветработников и деятелей искусства ставила проблему радикального изменения их профессиональной подготовки, формирования сети учебных заведений культуры и искусства. Все это вызывало практическую необходимость анализа развития учреждений культуры Сибири.
Хронологические рамки диссертации охватывают период 1970-1990-х годов. В это время были предприняты меры, направленные на совершенствование управления и работы учреждений культуры. Создаваемые централизованные библиотечные системы (ЦБС) и централизованные клубные системы (ЦКС), культурно-спортивные комплексы (КСК) несколько улучшили работу учреждений культуры. Однако в конце 1970-х годов в области культуры стали появляться негативные тенденции, которые в условиях административно-командной системы обусловили нарастание
1 Центральный архив Министерства культуры Российской Федерации. Ф. 501. on. 1. кризиса культуры, продолжавшегося и в последующий период.
Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы исторической науки- историзм и объективность, а также системный, диалектический и конкретно-исторический подход к анализу рассматриваемых вопросов.
Методологическим основанием исследования стали теоретические положения выдающихся мыслителей прошлого о роли государства, культуры -в становлении, развитии, совершенствовании личности и общества, о проблемах потребления и сохранения культурных ценностей.
Опираясь на принципы научного познания, автор использовал труды классиков и современных авторов для осмысления культурной политики и практики государства и ее исторических уроков.
Общеизвестно, что старые знания являются непременной основой новых научных гипотез, приемов и методов исследования, из которых только и может кристаллизоваться новая концепция развития общества.
Поэтому непреходящее методологическое значение имеет марксистско-ленинская теория культуры. .
Характеризуя особенности преобразования общества, К. Маркс писал, что пролетарская революция нужна трудящимся не только для того, чтобы "изменить существующие условия, но и для того, чтобы изменить самих себя"1. Это и стало целью культурной революции, принципы которой были разработаны В. И. Лениным применительно к новым историческим условиям. Он
1 См.: Маркс К. Разоблачения о кельнском процессе коммунистов. - 1. Предварительные замечания // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.8. с 431. считал, что для построения социализма политическую революцию надо дополнить революцией в умах и сознании широких масс. Характеризуя роль и место культурной революции в процессе строительства нового общества, В. И. Ленин указывал, что после социалистической революции "задача подъема культуры одна из самых очередных"1. Ленинские идеи о культурном строительстве имеют непреходящее значение. В трудах В. И. Ленина содержится всестороннее раскрытие процессов развития социалистической культуры, ее общих вопросов и отдельных направлений.
Важные проблемы советской культуры освещены в трудах первых руководителей культуры молодого государства - А. В. Луначарского и Н. К. Крупской. Исходя из основополагающих ленинских положений о культурной революции, они обогатили теорию такими конкретными указаниями, которые актуально звучат и на современном э.тапе, касаясь всех сторон рассматриваемой проблемы. Так, А. В. Луначарский писал, имея в виду государственное руководство культурным строительством, что нельзя строить советскую культуру на одном энтузиазме, что необходимо создание соответствующей материальной базы. Это положение он связывал и с темпами культурного строительства и с проблемой "обратного" влияния культуры на народное хозяйство. "Если хозяйство - необходимая предпосылка для роста культуры, то культура в свою очередь, является предпосылкой хозяйственного развития," - отмечал А. В. Луначарский2 Н. К.
1 См.: Ленин В.Л. Новая экономическая политика и задачи полйтпросветов. Доклад на II Всесоюзном съезде политпросве-тов 17 октября 1921 г. // Поли. собр. соч. т. 44. с. 169.
2 Луначарский А.В. Доклад на XIV Всероссийском съезде Со
Крупская тоже обращала внимание на неразрывность экономических и культурных проблем. Она указывала, что культура-"это тот цемент, который скрепляет все наши достижения. Если культура низка, если этого цемента нет, то все наши достижения рассыпаются, стройки настоящей нет: сегодня достижения - завтра ветер бескультурья их сметает"1. Данные высказывания подтверждают, что соратники В. И. Ленина подходили к проблемам культуры широко, подчеркивая ее огромное значение в деле формирования человека.
Рассмотрение человека в качестве несущей конструкции (основы) новой парадигмы развития общества требует совершенно иного отношения к культуре, которая до сих пор отодвинута на периферию социального заказа. В обществе сложилось искаженное понимание места и роли культуры в науке и практике. Характеризуя культуру, следует иметь в виду, что она длительное время находилась в "объятиях" социалистического реализма, схематичного, по своей сути, одномерного, с заранее заданной направленностью. И сегодня сугубо экономический, точнее, политико-экономический детерминизм во взглядах на общество остается господствующим. Современное состояние общества, истоки его кризиса чаще всего связывают с экономикой и политикой. На самом деле проблема кризиса в обществе находится гораздо глубже экономики и политики, поскольку она охватывает и духовную жизнь человека и общества, его культуру, образование, науку, здоровье. ветов (15 мая 1929 г.) // Луначарский А., Халатов А., Вопросы культурного строительства РСФСР. - М., 1929. - С.6.
1 Крупская Н.К. Педагогические сочинения. Т.9. - М., 1960. - С.
Культура, представленная в органическом единстве всех ее составляющих сторон и ориентированная на человека, проявляется в самых различных аспектах - историческом, социальном, политическом, национальном, экологическом, нравственном, правовом, психологическом.
Осуществляя любые реформы в обществе, необходимо в максимальной степени учитывать те исторически сложившиеся ценностные доминанты, которые обеспечивают целостность национальной культуры и на ее основе особый путь развития в тех или иных направлениях. Рассматриваемая с этой точки зрения культура в новой парадигме развития общества выходит на первый план, во всех сферах общественной жизни и становится как по форме, так и по содержанию многообразной с раскрепоt —.— щенным свободным видением и отражением окружающего мира.
Культура, собственно, и есть основное условие самоорганизации общества в его цивилизованных формах, именно культура, с одной стороны, изменяет природу человека, с другой -создает объективные условия для того, чтобы эта природа раскрывалась более полно и адекватно.
Вполне понятно, что культура и все составляющие стороны ее развития принимают полноценное участие в процессе формирования первой производительной силы общества - самого человека. Не должно -быть сомнения, что вложения в культуру, образование, науку, здравоохранение - это вложения в человека. А культурный, образованный, научно развитый, здоровый человек, являясь главным богатством общества, сам есть источник всякого богатства, в том числе и материального. Такой подход позволяет обществу изменить практику экономического содержания культуры, которая строилась и строится на пресловутом остаточном принципе выделения ресурсов.
Применительно к современному состоянию нашего общества, проводимым в нем реформам, "введение" в него культуры в полном объеме позволит на деле изменить отношение людей к труду, сплотить их политически, устранить экономическую разноголосицу, обеспечить национальное единство, интерпретиро-* вать идеологию, возвысить человека на поприще служения другим людям, облагородить его цели, порождая все новых и новых подвижников возрождения России. С ростом культуры в обществе усиливается гуманистическая, демократическая ориентация его социальных институтов и организаций. В конечном счете это значит, что все планы устройства нашей жизни, включая и экономические реформы, нужно начинать с человека, его культуры, образования, научного развития, здоровья и воспитания. Экономика создает условия движения вперед. Но смысл этого движения созидается в культуре. Целостное возрождение общества невозможно без доминантной (не вообще, а в смысле ведущей ценностной ориентации) роли культуры. Только ценности культуры отвечают на вопрос, во имя чего развивается та или иная геополитическая формация. Ц этой связи приходился переосмысливать многие из устоявшихся в общественном сознании представлений о преимущественно причинно-следственных соотношений между экономикой и культурой, экономикой и политикой и т.д.
Методы исследования проблемы. В диссертации использовались различные методы исследования, присущие исторической науке. Эти методы общественного познания, несмотря на их многообразие, органически связаны с диалектине-скимпониманием общественной жизни.
При анализе источников и литературы, как советской, так и зарубежной, диссертантом широко использовался конкретноисторический метод исследования, предусматривающий изучение общественных явлений в органической связи с конкретно-историческими условиями, потребностями в развитии общества и жизненной необходимостью разрешения назревших исторических задач. Этот метод исследования позволяет установить объективные предпосылки развития культуры в России, выявить общие закономерности и специфические особенности, предъявляющие определенные требования к органам управления культурой.
Большое применение в диссертации получил сравнительно-исторический метод исследования. Его суть состоит в выявлении общих закономерностей в общественном развитии, установлении связи и повторяемости отдельных исторических явлений, вскрытии сходства и различия между ними.
Сравнительно-исторический метод в науке приобретает исключительную важность для критического анализа литературы по истории культуры, в том числе ее раннего периода. Он дает возможность сравнить современные концепции развития культуры в изменяющихся экономических условиях со взглядами на развитие культуры на различных этапах формирования государства.
Опираясь на сравнительно-исторический метод исследования, автор подверг анализу работы ученых России и Сибири, написанные в 1960-е годы. Это позволило установить трансформацию социологических взглядов и концепций, высказываемых учеными на различных этапах их деятельности.
Сравнительно-исторический метод познания применен нами при анализе работ известного историка В. JI. Соскина, его последователя С. А. Красильникова и других ученых, исследовавших культурную жизнь Сибири с 1917 года1. В работах этих авторов более позднего периода исследуется история термина "культурная революция". В трудах, вышедших в 1990-е годы2, показана степень деформации культуры при сталинизме, дается характеристика специфики культурного развития в периоды военного коммунизма и НЭПа. Ученые сопоставляют факторы формирования общественного сознания интеллигенции, позволяющие воссоздать основные идейно-психологические установки нового типа личности в 1930-е годы.
В диссертационной работе автор применяет статистический метод исследования. Его смысл сводиться к тому, чтобы на основе анализа количественных измерений в культурной жизни общества установить новые явления, способствующие более глубокому познанию их внутренней сущности. Применительно к исторической науке статистический метод исследования дает возможность выявить через совокупность количественных показателей качественно новые стороны в развитии культуры,
1 Соскин B.JI. Культурная жизнь' Сибири в первые годы новой экономической политики (1921-1923 гг.) отв. ред. д-р ист. наук В. С. Флеров. - Новосибирск., 1971; Красильников С.А. Соскин В.Л. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти 1917- лето 1918 / Отв. ред. А.С. Московский. - Новосибирск., 1985.
2 Соскин В.Л. 0 демократических принципах организации науки в СССР: исторический аспект // Демократия как важнейшее условие развития культуры. - Барнаул, 1990,- С. 97-103; Соскин В.Л. Культурная революция: Так что же у нас было ? // Советская история: проблемы и уроки / РАН. Сиб. отд-ние. ин-т истории. Новосибирск, 1992. - С.186-198. деятельности культурно-просветительных учреждений и учреждений искусства. Он дает возможность проанализировать развитие материально-технической базы культуры и обеспеченность отрасли кадровым потенциалом.
В ходе изучения источников и литературы, при их анализе и обобщении автор диссертации пользовался логическим методом исследования. Этот метод исследования не противоречит исторической действительности. Он отражает ее лишь в обобщенном виде, лишенном конкретных исторических форм и моментов развития.
Логический метод исследования применяется не изолированно, а вместе и наряду с историческими методами исследования. Такое сочетание методов в исторической науке требуется тогда, когда на основе изучения конкретно-исторического материала возникает необходимость установления общих закономерностей развития культуры, формирования принципиальных выводов и обобщений, имеющих общесоциологический характер. С помощью логического метода познания автор диссертации подверг анализу многочисленные источники, позволившие установить степень изученности проблемы в отечественной историографии, определить цели, задачи и основные направления исследования.
В связи с изучением проблемной ситуации в культуре Сибири автором применялись разнообразные социологические методы исследования. Для изучения отдельных явлений использовались системно-структурный метод, социологический метод экспертной оценки, контет-анализ документов. При исследовании уровня обеспеченности кадрами социокультурной сферы районов Алтайского края применялся картографический анализ. Разделение картограмм основано на уровне обеспеченности специалистами каждого из шести типов учреждений культурно-досуговой сферы. Среди них обозначены клубно-досуговые учреждения, библиотеки, кинотеатры, детские музыкальны^ и художественные учреждения,, парки культуры и отдыха, музеи.
Таким образом, применение различных методов исторического, логического и социологического познания дают возможность диссертанту поставить и решить широкий круг вопросов, связанных с изучением проблем развития культуры Сибири.
Апробация и практическая значимость результатов исследования
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованной монографии "Культура и искусство Сибири" (1970-1990 гг.). (Барнаул, 1996,- 11,40 п.л.), учебном пособии "Культура региона: история, управление, проблемы развития" (Барнаул, 1996.- 12,09 п.л. рекомендованном к изданию Государственным комитетом РФ по высшему образованию), в статьях центральных журналов, межвузовских сборниках, в сборниках материалов межвузовских конференций. Результаты исследований докладывались на международных конференциях и семинарах: на кафедре истории университета г. Хошемина, Вьетнам, российско-шведском семинаре г. Москва, всесоюзных, всероссийских, региональных научных конференциях в городах Москве, Волгограде, Новосибирске, Кемерово , Барнауле.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что результаты его могут быть использованы правительством, Министерством культуры и комитетами по культуре краев и областей РФ, общественными организациями при разработке программ культурного возрождения России. Результаты исследования используются диссертантом при чтении лекционных, элективных курсов по истории культуры России, Сибири,
Алтая.
В дальнейшем планируется использование результатов данного исследования при подготовке трудов по региональной научной программе "Алтай", "Социально-демографические проблемы истории Сибири" и федеральной программе "Сохранение и развитие культуры и искусства".
Результаты исследований использованы диссертантом, как членом временного' научного коллектива, при подготовке Закона о культуре Алтая. Материалы исследования помогли осознать значимость культуры и искусства Сибири и Алтая и создать международный культурный центр при обществе "Алтай-Вьетнам". Делегацией Алтая, в которую входил диссертант, были заключены договора о культурном, научном сотрудничестве и взаимодействий с руководителями областей Вьетнама. В результате лучшие творческие коллективы Алтая выступили за рубежом. Учитывая слабую изученность культуры и искусства России и особенно ее регионов, можно предположить, что работа, выполненная диссертантом, будет способствовать активизации исследований в данной области. Следует обратить внимание на еще-один аспект практического значения темы. Материалы диссертации могут быть использованы при создании книг по истории культуры и искусства отдельных населенных пунктов, городов, краев и областей. I
Можно назвать лишь немногие книги и статьи по истории культуры и искусства, при этом данному периоду уделяется весьма незначительное внимание. Столь же необходимы работы, посвященные лучшим творческим коллективам и одаренным людям культуры и искусства, число подобных исследований также , невелико. Между тем диссертация дает новые материалы о творческой деятельности многих талантливых людях и коллективов
Сибири.
Источниковой базой исследования послужили государственная и ведомственная статистика за 1970-1994 годы; тематические сборники документов и материалов о создании материально-технической базы культуры, подготовке кадров, деятельности учреждений культуры и искусства; монографические и иные публикации по теме; архивные материалы; данные социологических исследований; публикации специальной и массовой печати России; личный опыт и наблюдения.
Исторический характер и задачи данного исследования, степень изученности темы определили источниковую базу. Она представлена прежде всего документами государства, опубликованными в тематических сборниках, периодических центральных изданиях.
Основной фактический материал для написания работы извлечен из фондов Росархива центра хранения современной документации и коллекции рассекреченных документов этого центра, Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории, государственных Архивов Кемеровской (ГАКО), Новосибирской (ГАНО), Омской (ГА00), Томской (ГАТО), Иркутской (ГАИО), Читинской (ГАЧО) областей, Алтайского (ГААК) и Красноярского (ГАКК) краев. Ценные материалы по вопросам культурного строительства в Сибири содержит Центральный архив Министерства культуры Российской Федерации, Текущий архив Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию, а также государственные архивы республик Алтай, Бурятия, Тува, Хакасия. При анализе документов применялись сплошной и выборочный методы исследования.
Материалы бывших краевых и областных партийных архивов, ныне переименованных в госархив Алтайского края (ГААК),
Центр документации новейшей истории Иркутской области (ЦДНИИО), Государственный архив Кемеровской области (ГАКО), Центр хранения и изучения документации новой истории Красноярского края (ЦХИДНИКК), Центр документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОмО), Центр документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО), Центр документации новейшей истории Тюменской области (ЦДНИТюмО) подвергались фронтальному изучению, материалы райкомов и первичных партийных организаций были изучены выборочно. Указанные источники могут быть классифицированы и представлены в следующих группах:
Стенограммы и протоколы партийных конференций, пленумов, собраний партийно-хозяйственных активов, заседаний бюро краевых, областных, городских и районных комитетов партии. Материалы данной группы источников содержат большой фактический материал. В них дается анализ уровня развития культуры в городах и селах региона, выдвигаются задачи перед учреждениями культуры и искусства, вскрываются недостатки и определяются меры по их устранению.
Документы первичных партийных организаций, которые дают возможность проследить партийное влияние на развитие культуры. Следует отметить, что изучение этих источников было затруднено из-за небрежного оформления многих документов, отсутствия в них докладов, выступлений, а иногда и постановлений. Материалы этой группы отложились неравномерно и неоднозначно по ценности: ряд партийных организаций, учреждений культуры годами не рассматривали проблемы или рассматривали их эпизодически, при подготовке помещений к зиме, при подготовке к общим мероприятиям в масштабе страны, когда вскрывались острые недостатки в работе клубов и библиотек.
Сложность заключалась в том, что часть из документов отсутствует - в фондах бывших партийных, а ныне государственных архивов. Особенно это касается документов администраций, отделов культуры, Союзов художников.
К материалам исполнительного характера автор относит справки, информации о выполнении принятых решений, отчеты и доклады по итогам проверок. В них содержатся сведения о формах и методах руководства развитием культуры и искусства, особенно по решению кадровой проблемы, вопросов материального оснащения культпросветучреждений и развитию художественной самодеятельности.
Изучение данной группы источников потребовало. более критического подхода, так как указанные документы не всегда объективно отражали состояние культпросветработы на местах. В справках и отчетах партийных органов прослеживалось стремление затушевать нерешенные проблемы, показать только положительные стороны своей деятельности, не отражалось качество проводимой работы в учреждениях культуры и искусства, преобладали количественные показатели и идеологическое направление работы. Прослеживается влияние такого негативного явления, назревшего в 1970-е годы, как "бумаготворчество": оценка работы культпросветучреждений давалась по наличию количества соответствующих документов.
Важные цифровые данные, характеризующие развитие сети t культпросветучреждений и, в определенной мере, кадровый состав культпросветработников, были выявлены в фондах Центрального архива Министерства культуры России. Материал о работе учреждений культуры с молодежью извлечен из фондов Текущего архива Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию.
В государственных архивах региона были изучены фонды управления культуры, кинофикации, облисполкомов, райисполкомов и сельских Советов народных депутатов, облсофпрофов, обкомов профсоюзов работников кул;ьтуры, изучены выборочно и текущие архивы Госкомитетов по культуре и отделов культуры администраций краев, областей, сел. Однако, в указанных фондах материал за 1970-1990-е годы полностью не отложился. В них не оказалось документов районных отделов культуры. В связи с этим особую ценность представляют центральные и местные статистические сборники. Но и здесь были сложности, которые заключались в несовпадении показателей по краям и об-' ластям.
Обширный материал о состоянии культуры содержится в периодической печати исследуемого периода. В газетах "Правда", "Известия", "Сельская жизнь", "Советская Россия", "Советская культура" значительное внимание уделялось проблемам развития культуры.
Современная культурная политика отражается в газетах "Культура", "Российские вести", "Российская газета", "Век", "Поиск" и др.
Материал по участию учреждений культуры в воспитании молодежи, поиске и поддержке талантов черпался диссертантом из журналов "Коммунист", "Народный депутат". Частично проблемы культуры отражались в журналах' "Народное образование", "Педагогика", "Вестник высшей школы", "Современная высшая школа". Журналы "Культурно-просветительная работа", "Клубная художественная самодеятельность",
Библиотековедение", "Библиотекарь", "Театр", "Советская музыка", "Музыкальная жизнь", "Известия культуры", "Встреча", "Ориентиры культурной политики", содержат материалы, раскрывающие опыт работы клубов, библиотек, театров, дворцов кульУ туры в различных регионах страны, что позволяет сравнить уровень работы учреждений культуры Сибири с регионами Российской Федерации.
Изучение материалов областных, краевых и районных газет дало представление о руководстве культурой региона. Опубликованные в них статьи, корреспонденции и заметки способствовали восполнению недостатка архивного материала. Дополнительный материал дала также печать вузов культуры региона.
Определенную помощь в исследовании темы оказали личные встречи с представителями руководящих органов и работниками учреждений культуры и искусства, проводимые диссертантом исследования по проблемам культуры в период заведования психолого-социологической лабораторией Алтайского технического университета им. И. И. Ползунова.
Таким образом, совокупность всех видов перечисленных источников, их сопоставление позволили проанализировать основные направления руководства культурным строительством в Сибири в 1970-1990-е годы, развитие материально-технической базы учреждений культуры и искусства, подготовку творческого потенциала культуры, новые формы и методы работы в учреждениях культуры и искусства региона, сделать обобщения и разработать практические рекомендации. Диссертантом была разработана модель управления культурой, предполагающая вместо централизованного государственного управления, новое общественно-государственное регулирование возрождением культуры в стране и регионе. Предпринята попытка создания модели современного руководителя культуры, разработана система качества подготовки специалистов в вузах культуры и искусства, В связи с необходимостью комплексного изучения проблем развития культуры и искусства Сибири в 1970-1990 годы, нами предпринята попытка рассмотреть и проанализировать развитие культуры в следующей последовательности: процесс управления культурой (показать те преобразования, которые произошли в изучаемый исторический период), создание и изменения в материально-технической базе культуры, кадровая политика в сфере культуры, информационно-творческая деятельность в сфере культуры и искусства.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие учреждений культуры в Сибирском регионе, 1970-1990-е гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1970-1990 гг. были заметным периодом в развитии учреждений культуры и искусства Сибири. В этот период партийными и государственными органами было принято много постановлений и решений по улучшению руководства учреждениями культуры и искусства и повышению их творческого потенциала.
Принятые документы обязывали органы исполнительной власти развивать культурное строительство в регионе. В первую" очередь совершенствовались формы управления культурой. В
Сибири впервые внедрялось комплексно-перспективное плани рование, принимались межведомственные программы, включающие долгосрочные планы развития комплексов культуры, вырабатывались экспериментальные варианты прогнозов культурного развития районов. В связи с экономическими и демографическими изменениями в развитии Сибири: концентрацией производства, укрупнением хозяйств и населенных пунктов, и при этом недостаточным уровнем материально-технической базы культуры, шел процесс централизации учреждений культуры Си- . бири. Создание централизованных библиотечных и клубных систем, культурных комплексов способствовало оперативному управлению культурой Сибири, объединению сил и средств, закреплению молодых специалистов. В Сибири энтузиастами культуры создавались также формы деятельности, опыт которых распространялся по всей стране. Это опыт работы Звездинского культурного комплекса и Элитовского централизованного клубного объединения в Омской области, Мало-Куналейского культурного комплекса в Бурятии, социально.-культурные комплексы в Красноярском крае и многие другие формы деятельности в обширном регионе. Омичами впервые в стране были разработаны основные положения и обобщен опыт культурноспортивных комплексов, которые укрепили материальную базу культуры и спорта, наполнили новым содержанием отдых людей.
В 1970-1990 г. большое значение придавалось проблеме подготовки кадров. Надо признать, и это показывают результаты исследования^ что в 1970-е годы в Сибири была сформирована сеть учебных заведений по подготовке кадров для учреждений культуры и искусства. В последующие годы изучаемого периода она совершенствовалась и росла профессионально. Сибирскими педагогами была разработана методология поиска творчески одаренной молодежи, которая успешно внедрялась в специализированных и средних, средних специальных и высших учебных заведениях.
В современных условиях усилились адаптационные процессы вузов к внешним условиям. В вузах Сибири проводятся научные исследования по изучению обеспеченности кадрами региона, прогнозируется потребность в новых специалистах в связи с развитием индустрии досуга, и созданием негосударственных организаций и фирм со своим спросом на специалистов культуры. 7
Подведя итог, можно сказать, что система учебных заведений Сибири в 1970-1990 годы дала положительные результаты в решении задач и подготовке кадров и оказала большое влияние на развитие культуры Сибири.
Анализ статистических данных показывает возрастание материально-технической базы культуры в 1970-е годы. Затем идет постепенное снижение ее развития, особенно киносети, и с 1990-х годов резкий спад по всем направлениям. В то же время в Сибири имеется немало примеров, где на общем неблагоприятном фоне развития культуры не только сохранились, но и возрождаются новые формы духовного развития. Это молодежные, культурные, досуговые центры. На наш взгляд, молодежные культурные центры необходимо создавать там, где их возможно объединять со спортивными: бассейнами, мини-спортзалами и т.п.
В 1970-1990 годы в Сибири сформировалась информационно-культурная система обслуживания населения. В этот период были построены по специальным проектам красивейшие здания областных, краевых библиотек, драматических и оперных театров, филармоний, концертных залов, в которых формировались замечательные творческие коллективы.
В Сибири внедрялись лучшие формы информационно-досуговой деятельности, которые затем распространялись по всей стране. Так опыт библиотек Бурятии и Алтая по пропаганде специальной литературы был одобрен на коллегии Министерства культуры и распространен в Российской Федерации. В Сибири в 1980-е годы развивались автоматизированные библиотечные информационные системы. Из-за суровости климата и разбросанности территории здесь создавались своебразные формы работы: агитпоезда, агиттеплоходы и др. В дни культуры и литературы, фестивали, праздники симфонической, камерной и народной музыки работников культуры самолетом доставляли в отдаленные вахтовые поселки, к строителям, лесозаготовителям, геологам, нефтяникам и газовикам, животноводам. Различными областями Сибири составлялись планы культурного обслуживания. В рамках их реализации Министерство культуры направляло в регион лучшие творческие силы страны.
Многие города Сибири стали крупными культурными центрами: Новосибирск, Красноярск, Омск, Улан-Уде имеют прекрасные концертные залы, оперные и драматические театры, хорошие симфонические, камерные и хоровые коллективы, талантливых исполнителей. В Бурятии, Хакасии, Туве на Алтае и других областях сложилась своя национальная культура.
Однако, на фоне положительного опыта существовали и значительные проблемы в развитии культуры региона:
1. Прежде всего создаваемая сеть учреждений культуры в Сибири была слабо сориентирована и значительно отставала от усиленного экономического развития региона.
2. В результате сложившейся формы культурного обслуживания населения не удовлетворяли потребности людей.
3. В ходе анализа состояния культуры Сибири в изучаемый период, -выявилось положение, при котором социально-культурная сфера носила территориальный характер, а материально-финансовые ресурсы для ее развития распространялись по отраслевым каналам. Результаты такого положения были печальны: развитие культуры в Сибири зависело от финансовых возможностей предприятий и ведомств, расположенных на данной территории, от желания их руководителей в полной мере осваивать капиталовложения, выделенные на объекты культуры.
При этом менее всего принимались в расчет местные специфические интересы и культурные потребности населения.
В течение изучаемого периода, в связи с изменяющейся экономической ситуацией в стране произошел переход от централизованного управления к децентрализованному.
В связи с этим, нами предлагается новая модель общественно-государственного регулирования культурной жизни Сибири. В рамках этой модели местные органы выступают не в роли исполнителей директив, а в качестве партнеров центральных органов управления культурой. Для анализа комплексного развития культуры в Сибири нами рассматривается понятие ре-гионолизма, специфических региональных путей ее развития.
Мы приходим к выводу о необходимости формирования целостной региональной системы существования культуры. Лишь на базе региональной культуры системы могут создаваться систематические культурные связи. В качестве примера нами разработана структура региональной библиотечной системы и управления ею. Также предлагается схема управления центром крупного культурно-досугового учреждения.
Нами была сделана попытка разработать модель руководителя центра культуры и досуга. Новый тип руководителя должен обладать знаниями в области экономики, маркетинга, менеджмента, психологии управления и т.п. Необходимо также практически отрабатывать аналитическую деятельность руководителя. Мы предлагаем ввести в институтах культуры курс "Управленческой культурологии" для подготовки руководителей культуры и искусства. Курс гуманитарного менеджмента или культуры управления читается автором в Алтайском государственном техническом университете. Очевидно, что формирование целостной региональной системы культуры - эта длительный процесс, связанный с перестройкой всего территориального управления. Для этого необходимо совершенствовать региональную культурную политику.
Проводимые в России реформы привели к изменению государственного регулирования культурной деятельности. Особое значение в нынешний период приобрела экономическая политика в культуре. Однако проведенный анализ позволяет говорить о серьезных недостатках экономической политики в сфере культуры. С одной стороны, не получили достаточного развития вопросы, обеспечивающие условия для привлечения в культуру ресурсов негосударственных организаций и частных лиц: не создана правовая база для становления в сфере культуры некоммерческого сектора во всем его необходимом многообразии, отсутствует система налоговых и экономических льгот как оказывающих им материальную поддержку. Все это негативно влияет на достижение целей культурной политики' и прежде всего такой актуальной сегодня цели'как стимулирование многообразия российской культуры.
С другой стороны, сокращается экономическая поддержка культуры со стороны государства.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод о прогрессирующем обнищании государственных и муниципальных организаций культуры. В связи с этим необходима экономическая политика в сфере культуры, которая позволила бы решить проблемы государственной сети организаций культуры в соответствии с перспективами ее функционирования и достойного содержания.
Целью государственной политики должно стать возрождение живой культуры страны и ее наследия во всем националь ном многообразии. Это та база, на которой только и возможно * подлинное реформирование общества.
Исходя из задач, определенным данным исследованием, автор считает необходимым сделать следующие выводы и предложения:
1. В условиях рыночных отношений необходимо совершенствовать региональную культурную политику.
2. Увеличить финансирование учреждений культуры и искусства за счет местного бюджета. Больше вкладывать средств в развитие одаренных и талантливых детей, начиная с детского сада и развивая их в школе, вузе по особым индивидуальным программам.
Администраций краев и областей, включив в них экспертов по национальной культуре и по культурным общественным организациям и центрам, развивающим внешние и внутренние культур ные связи.
4. Создать при губернаторе края, области аналитическую службу, выдающую рекомендации по разработке управленческих решений в области культуры и образования.
5. Региональным органам и учреждениям культуры и искусства больше проводить научных конференций по проблемам развития культуры коренных народов Сибири, а также национальных праздников, фестивалей.
6. Целесообразно создать специализированные фонды по отдельным направлениям культурной политики.
7. Необходимо создать при Министерстве культуры Российской Федерации управление региональной культурной политики, куда бы вышли эксперты от регионов.
8. Совершенствовать структуру управления на региональном уровне, которая бы способствовала поиску талантливых- руководителей среди выпускников вузов, практических работников и ученых.
Комитетам по культуре краев и областей установить тесное взаимодействие с общественными, культурными, досуговыми, а также коммерческими центрами, которые осуществляют не только внутренние но и внешние связи (с другими странами).
9. В рамках "Сибирского соглашения" планировать выделение средств регионального фонда на строительство учреждений культуры Сибири.
10. Тесно увязать учебную и научно-исследовательскую деятельность вузов культуры с целью совершенствования управления развитием культуры своего региона.
В перспективе мы видим пути дальнейшего исследования данной проблемы в следующем:
1. Дальнейшем изучении комплексного, приоритетного развития культуры региона.
2. Подробном изучении и увязке всех взаимосвязанных аспектов: экономических, социальных, демографических и т.п.
3. Широком социологическом исследовании всех проблем современного состояния учреждений культуры и выработке прогноза их развития на перспективу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие учреждений культуры в Сибирском регионе, 1970-1990-е гг."
РГ6 од - 8 ОКТ 1996
Ня правах рукописи
Бовтуи Валерий Степанович
РАЗВИТИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ В СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ (1970-1990 ГОДЫ)
Специальность 07.00.02-0течественняя история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени локтора исторических паук
Омск 1996
Работ выполнена на кафедре истории мировой и отечественной культуры Алтайского г осударственного технического университета им. И.И. Ползуном •
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук профессор Томплов H.A. доктор исторических наук доцент Марцева JI.M. доктор исторических наук ведущий научный сотрудник института истории СО РАН Воднчев Е.Г.
Ведущая организация - Алтайский государственный институт культуры
Защита соооптся '' 3 " октября 1996 года в" " час. на заседании диссертационного совета Д 063.23.03 по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Омском государственном техническом университете по адресу: 644050, г. Омск, пр. Мира, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного технического университета.
Автореферат разослан "__1996г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук,
доцет аШ. Хазнахмсггои
/. Общая характеристика исследования Актуальность темы. Россия в настоящее время переживает трудный процесс становления повои государственности. В жизни страны произошли кардинальные изменения, затронувшие все социальные слои , общественные институты, систему управления, экономику, культуру. Изменилось отношение государства к своим гражданам, равно как ¡1 граждан к государству. Стремительно произошла переоценка ценностей и сложившихся приоритетов россиян. Наряду с позитивными изменениями в стране нельзя не отметить всплеск национального и регионального эгоизма, разгул терроризма и пошлости, увеличивающийся разрыв между моралью и правом, словом и делом. В этих условиях трудно переоценить роль культуры в процессе стабилизации в стране, в достижении разумного согласия в обществе, Недостаточность и узость нынешних экономических представлений н проектов переустройства страны обусловлены упрощенным пониманием места и роли культуры в науке и практике. Теория и методология культуры по форме I! содержанию не всегда базировалась на учете специфики каждого региона и народа с их традициями, обычаями, нравами ¡5 т.д. Часто ие учитывалась специфика духовной культуры России, ее хультурно-этпическое многообразие и национально-культурная мектальность. Поэтому исключительно важно еще и еще раз переосмыслить историю ее культуры с тем, чтобы восстановить непрерывность ее развитая, генезис ее собственных социальных, политических, экономических и других форм. Ибо культурное развитие общества составляет некую гармоничную устойчивость духовного и материального в жизни людей. Ответ ка вопрос, как нам выбраться из сегодняшнего кризиса и как нам жить завтра, нужно искать не только в новых политических идеях, формах собственности и технологиях. Сегодня необходимо духовное возрождение народа. Духовный мир людей, их сознание в первую очередь испытывают на себе принципиальные перемены, происходящие во всех сферах жизни общества.
Новые факторы, оказывающие влияние на финансирование, обеспечение материальными, кадровыми ресурсами учреждения к>льтурм. воздействуют на формирование духовных ресурсов и интересов населения, организацию досуга.
В 1970-е годы реально обнаруживалось отставание рятптия культуры от экономического и социального роста арапы. Остро петая яопрос и поя
вышешш престижа учрезедений культуры как важных центров общественной и культурной жизшГгородов и сел. Остаточный принцип финансирования культуры обрекал новые города на духовное оскудение и "культурную " нищету.1
Сегодня в условиях рыночной экономики бедственное положение, в котором оказалась культура, еще более усугубилось. Поэтому необходимо искать соответствующие решения и предпринимать усилия по сохранению оточес. ценной культуры. В определенной степени этому способствуют Указы Президента Российской Федерации "0:мерах по сохранению культурных ценностей и предотвращению их незаконного вывоза за пределы Российской Федерации" от 30.07.1992 г., "О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" от ► 12.11.1993 г. и постановление Правительства Российской Федерации "О мерах государственной поддержки культуры и искусства в период экономических реформ" от 22.04.1992 г.2
Характерно, что общество, государственные и общественные организации, дсятел!. культуры и искусства, науки, образования,осознавшие и нс-нытившие на себе тяжелые последствия разрушений в культуре, пытаются ее сохранить, найти новые источники финансирования, демократизации системы управления учреждениями культуры. Однако переустройство отдельных структур при сохранении их сущности и утвердившихся доги только усугубляет их кризис. Необходима научно обоснованная культурная
1 Народное творч ство // Социокультурная деятельность в сфере досу-га.-Вып. 1.-М, 1994.-С. 43-45.
г О мерах по сохранению культурных ценностей и предотвращению их незаконного вывоза за пределы Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации ог 30.07.1992 №89//Рос. вести.- 1992. -6 авг.
О дополнительных мерах государственной подцержки культуры и искусе с ва в Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации ш 12.11.1993ММ904// Российская газета.-1993. -!8нояб.
О мерах юс)дарственной поддержки культуры и искусства в период экономических реформ: Постановление Правительства Российской Федерации ог 22,0'(.1092 №266 // Рос. весш.-|992, май.
4
политика государства, основанная на строго выверенных принципах, оснащенная действенным механизмом ее реализации.
Анализ данной проблемы представляет интерес еще и потому, что в сибирском регионе был накоплен полезный опыт работы с учреждениями культуры и искусства. Теоретическое осмысливание их деятельности может помочь в решении важной задачи исторической науки- раскрытии содержания, действенной сущности исторических событий прошлого, в поиске ответа на те вопросы, которые пока еще не нашли своего решения.
Изучение неудач, ошибок и просчетов в руководстве учреждениями культуры, раскрытие позитивных сторон в решении их проблем может учитываться в практической деятельности руководящих органов, в работе политических партий, общественных организаций и движений, оказывающих влияние на развитие культуры Сибир?;.
Анализ сложившейся социокультурной ситуации показывает, что в деятельности многих местных органов влгсп;, руководителей организаций появляются "ликвидаторские" тенденции, ведущие к утрате учреждений культуры, к ослаблению их влияния на область духовного совершенствования личности. Игнорируются традиции, прошлый опыт культурного строительства, опыт работы учреждений культуры и искусства, что затрудняет формирование региональных программ перехода к рынку с учетом социокультурных факторов.
Состояние изученности проблемы. Разработка исследуемой темы уходит далеко вглубь истории. Пожалуй, первыми, кто серьезно задумался о значимости культуры в человеческой жизни, были древние философы Платон и Аристотель. В многочисленных своих философских сочинениях они впервые диалектически подошли к воздействию культуры и искусства на человека. .
Платон писал, что искусство есть сильнейшее средство формирования личности, ибо "оно всего более проникает вглубь души и всего сильнее ее затрагивает; ритм и гармония Несут с собой благообразие, а оно делает благообразным и человека,,., он будет хвалить то, что прекрасно, и, прпняп его в свою душу,будет питаться им и сам стянет безупречным..."1.
1 Платон. Сочинения:!} 3г. -М., 1971.-Т. З.-С. 173-174.
5
Идея ви ляла на искусство как средство получения и выражения общепризнанных истин получила детальную разработку в немецкой классической философии. В диалектике Гегеля общность искусства, религии н философ) ;н была ист олкована на основе способа осознания и выражения "глубочайших человеческих интересов, всеобъемлющих истин духа".'
Персфпазируя Гегеля, писавшего об искусстве, можно сказать, что культура . нередко служит единственным ключом к пониманию мудрости народов. По мере развития общества происходило дальнейшее изменение представлений о культуре.
Главные принципы дпалектико-материалистического анализа культуры были разработаны в трудах 1С. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина. Преодоление ими философского идеализма в раскрытии сущности культуры Заключалось в рассмотрении материально-практической деятельности как источника и основания развития культуры. По словам К. Маркса, "... для то "о, чтобы пользоваться множеством гещей, человек ... должен быть в высокой степени культурным человеком."2 Главным итогом культурного прогресса К. Маркс считал "постоянное происходящее сознательным образом и с сохранением всего богагства предшествующего развития, возвращение '.еловека к самому себе как человеку... человечному."3
Развивая идеи К. Маркса и Ф. Энгельса, В. И. Ленин считал важнейшим критерием культуры ее реализацию в различных видах общественно-преобразуэщей деятельности людей. Анализ ленинских идей о культуре показывает, что он рассматривал культуру как:
1) "сумму" знаний, достижений науки и искусства, воплощенных в богатствах материальной и духовной культуры; '
2) уровень, характер социальной, в том числе идеолог.«ческой и политической деятельности людей.
Ленинские взгляды на культурное наследие нашли свое практическое воплощение уже в первых декретах Советского государства по вопросам культуры.4
' Гегель Г. В. Ф. Эстетика: В 4 т.-М., 1968.Т.I.-С. 17.
2 Маркс К., Энгельс .Ф. Co4.-T.46, Ч.1.-С.386.
3 Маркс К., Энгельс .Ф. Соч.-Т.42.-С.' 1 .
А См. В.И. Ленин о кул< туре. - М., 1980.43. 270-271.
6
Идеи К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина явились основой для формирования марксистско-ленинской теории культуры, которая,основываясь на методологии исторического материализма, рассматривала различные сферы духовной жизни в их динамическом взаимодействии с духовным производством.Она разработала ряд присущих ей понятий и категорий: "культура", "культурные ценности", "культурно-исторический процесс", "структура духовного производства", "культурный прогресс", "субъект культуры", "уровень культуры", "культурные слои", "культурнг.я среда",, "культурное наследие" и др.
Изучая историографию данного вопроса в советский период, необходимо отметить следующую особенность: до конца 40-х годов история советской культуры как самостоятельная отрасль знаний еще tie успела вычлениться из общей истории советского общества. В результате преодоления отрицательных последствий хульта личности стали создаваться более благоприятныеусловия для дальнейшего разаитая советской исторической науки, а том числе истории советской культуры.
Начавшийся со гторси половины 1950-х годоз заметный подъем в разработге псгориь советский культуры способствовал оживлению собственно исторически.-' исследований. Историография советской культуры стала предметом самостоятельного изучения. Основателями ее выступила Л. М. Зак, опубликовавшая за истекшие годы цикл содержательных работ.1 Начиная со -второй половины 60-х годов .круг публикаций по проблемам советской культуры стал заметно расширяться. Период I960-1970-х годов характертуется стремительным развитием как профессиональной историографии советской культуры в целой, так и ее "отраслей". Если брать количественную сторону этого развития, то она внушительна и не поддается Сколько-нибудь точному определению. Показательно, что имело место возрастание числа монографических исследований. Вышедшая в 191»!)-1970-х
1 См.: Зак Л.М. История культурного строительства в советской исто-
риографии (1956-1963 гг.)//Вопросы исгории.-19б4.*№2; Зак Л.М., Лельчук
B.C., Погущга В.И. Строительство социализма в СССР: Историогра-
фический очерк.-М., 1971; Зак Л.М. Изучение культурной революции в
СССР па современном этапе. - Историт СССР.-1976.-№2: Зак Л.М. История
изучения советской культуры.-М., 1981: и др.
7
годах литература по истории советской культуры тематически обширна, она, по существу, охватывает всю сложившуюся тематику, в ней поставлены многие важнейшие проблемы прошлого советской культуры. На базе достижений профессиональной историографии стало возможной постановка методологических вопросов истории советской культуры. Сегодня количество публикаций на российском и региональном материале исчисляется многими десятками, в них нашли свое отражение как общие проблемы истории и теории культуры, так и "отраслевые": образование, наука, литература, искусство, культпросветработа и т.д.1
Ведущее положение в разработке проблем истории советской культуры заняли труды академика М. П. Кима.2
г См.: Очерки историографии советского общества.-М. 1965; Соски» В.Л. Основные итоги и задачи изучения истории культурного строительства Сибири (1917-1937 гг.) II Историческая наука в Сибири за 50 лет.-Но-воснбнрск, !972; Вопросы методологии истории и историографии: Сб. ст. -Томск, 1974; Ппоаацкни М.Е. Вопросы формирования интеллигенции в советской историографии // Партийные организации Урала во главе хозяйственного и культурного строительства.-Свердловск, 1974; Ермаков В.Т. Изучение истории советской культуры II Изучение отечественной истории в СССР между XXIV и XXV съездами КПСС.-М. 1978; Ермаков В.Т. К вопросу о периодизации историографии советской культуры II Советская культура, история и современность. -М. 1983. -С. 390-401; Историография культуры к интеллигенции Советской Сибири: [Сб. статей] / АН СССР, Сиб. отд-нке, Ин-т истории, филологии и философии: [ Редкол.: В.Л. Соскнн (отв. ред.) и др.}.- Новосибирск., 1978;Проблемы источниковедения истории Сибири: Сб. научн. ст./Алг. гос. ун-т. -Барнаул, 1992; Вопросы истории и историографии Алтая и Сибири: [Межвуз. сб. науч. тр.] Барнаул, гос. пед. нн-т. -Барнаул: Нзд-во БГПИ, 1994.
2 Ким М.П. Советская культура. -М., 1957; Ким М.П. Коммунизм н
культура. -М., 1961; Ким М.П. Великий Октябрь и культурная революция в
СССР. -М., 1968; Ким М.П. Коммунизм и культура. -М., 1969; Ким М.П. О
некоторых аспектах культурной революции и особенностях советского
опыта ее осуществления: Доклад на ХШ Международном конгрессе исто-
рических наук.-Москва, 16-23 авг.-1970.г. М., 1970.
8
В "начнтельиой мере нмсино его трудами, заботами, исюрт' ;опст-скон культуры превратилась в самостоятельную отрасль ::сгл;.п-ч:ского знания со своим предметом исследопанля, своей тематикой, метог.нко:". г> основном сложившимся корпусом источников, значительным -петом квалифицированных специалистов.
Осознав первым среди историков ограниченность традиционного отраслевого подхода, М. П. Ким обосновал взгляд на культуру как на одну из важнейших качественных характеристик общества о целом. При таксм ю-шшаннн рамки самой кулвтуры становятся несравненно шире» а исследование различных сфер процесса развития культуры, ее важнейших гторсп и проблем получает единый системообразующий стержень. Развитие кул:,туры предстает, таким образом, как целостный хонкрепю-нсторнческиВ процесс. 1
В этот же период ряд г.идных советских у:еных:Б. Б. Пиотровский, Э. С. Маркарян, А. К. Уледов, В. В. Межуев, М. С. Коган, Л. Н. Каган, В. Ж Келле I' др.-зашшались исследованием философских проблем культуполо-гни.1 Многие их мысли и выдвинутые ими теоретические положения, на-
1 Федосеев П.Ь. Диалектика современной эпохи.-2-е изд.» доп.-М. Наука, i985; Межуев В.М. Философия культуры: проблемы н перспективы // Культура в современном мире: опыт, проблемы, решения. -М., 1994.- С. 18-27; Уледов А.К. Духовная жизнь общества: (Проблемы методолога» ¡Те-слеяован1[я).-М.,- I9S0; Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория н исто^ т: (Проблемы теории исторического прогресса).-М., 198!; Философия и чего-рия культуры.-М., 1985; Каган М.С. К проблеме переходного типа культуры // Античная культура и современная наука.-М., !985.
1 Арнольдов А.И. культурное строительство з условиях перестройки // XXVII съезд КПСС и актуальные проблемы культурного строительства на современном этапе. -М., 1987. -С. 7-12; Лукин ¡O.A. Многогранная социалистическая культура. - М., 1977; Лукин Ю.А. Культура в борьбе идей. -М., 1985; Скигирева Т.И. Духовная культура развитого социалистического общества. -ЭД., 1981; Долгов K.M. Духовная культура развитого социализ-ма.-М.,1979; КомаровЕ.Г. Политическая культура советского человека. -М., ICSI; Дамадян Г.Г. Современная культурная ситуация и проблемы ее социалистического изучения II Вопросы социалистического функцнониро-
9
пример, о структурных элементах духовной культуры, об общей и специальной культуре послужили отправным пунктом для дальнейших исследований в этом направлении.
Осооое значение для исследования проблем культуры имеют положения. разработанные А. И. Арлольдовым, Ю. А. Лукиным, Т. И. Спи. ире-кой, К. М. Долговым, Е. Г. Комаровым, Г. Г. Дамадян, Ю. С. Борисовым, Ю. М. Шор, В. П. Козловским, дающие общеметодологическое направление.1 Разумеется, что данные работы по разработке теории культуры не исключали творческого поиска и других, соасем, может быть, новых подходов в этой нсобь :тной области.
Идеологический налег, присущий всему изучаемому периоду и особенно ос.ро проявившийся в конце 1970-х начале 1980-х годов, накладывал 'определенные стереотипы и схематизм в освещении исследуемых событий.
В трудах исследуются философско-,мировоззренческие и общеметодо-логическис вопрсы, которые возникают при понимании культуры как особой реальности человеческого бытия. Обосновывается историчность культурного развития, выявляется связь культурной истории с личностным измерением жизни людей, с человеческим бытием как временем и пространством кульз-уры.1 .
иания художественной культуры. - М., 1984; Борисов IO.C. С некоторых тенденциях в развитии современной культуры // Сов. культура: 70 лет развития. - М., 1987; Шор Ю.М. Очерки теории культуры. - Л., 1989; Козлов-скин В.П. Культурный ' мысл: генезис и функции. - Киев, 1990.
1 Человек в мире художественной культуры: Приобщение к искусству: процесс и управлекте. - M.,' 1982; Культура в общественной системе социализма: Теоретические I» методологические проблемы. - М.. 1984: Методологические проблемы теоретико-прикладных исследований культуры. - М., 1988; Культура в совете: ом обществе: Проблемы н перспективы развития. -M , 1988; Человек и культура: И пив и дуальность в истории культуры. - М„ 1990; Проблемы культуры и общественного сознания. - Барнаул, 1992; Человек. Культура. Общество. - Тамбов, 1992; Возрождение чультуры России: истоки и современность. - СПб., 199." Актуальные-проблемы культуры. XX века.-М., 1993.
В отдельных работах предпринимается философский анализ душевно-духовного измерения человеческого бытия как реальности нраве.венного самоопределения личности в мире культуры. Рассматривается ¡ппимоде'"'-ствие цивилизации и культуры, основные проблемы и перспективы культурологии ХХ-го века.1 Однако для изучаемой проблемы данные работы имеют общее значение. Более значимыми представляются исследования по истории культурного строител'.ства в стране.2 Они отражают научный поиск ученых в изучаемый период. Если в 1970-е годы внимание исследователей продолжают привлекать методологические проблемы культуры, то г> 1980-е годы появляются работы, обобщающие исторический быт культурного строительства. В дальнейшем поднимаются актуальные проблемы взаимоотношения власти и культуры. Видные историки, культурологи разрабатывают новые концепции развития общества. К ним относятся Т. Ю, Красовицхая, А. И. Солозьев, Г. Д. Алексеева, И. М. Дьяконов, Г. И. Зверева и многие другие.3 Причем методологический подход настолько кзме-
s Бытие человека в культуре. - Киев, 1991; Обновление культуры: проблемы и перспективы. - Ivl., 1993; Духовная культура: идеи, история, реальность. - Казань, ¡994; Цивилизации и культуры. - М., 1994; Рерих Н.К. Культура и цивилизация. - М., 1994; Культурология XX пек: Антология: кризис культуры. - М., 1994; Культурология сегодня: Осноши'е проблемы, перспективы, -М., 1993. -
г Деревянко А.П. Изучение культурного и исторического наследия Сибири: истоки и перспективы// Советская культура: 70 лег развития. - М., 1987. -С. 10-14; Исторический опыт плакирования культурного строительства и СССР. - М., 1988; Рыбаков Б.А. История и перестройка. - М., 1989; Саицевич A.B. Методики исторического исследования. - Киев, 1990; Романов D.H. Историческое развитие культуры: Проблемы типологии. - М., 1991. '
3 Красовицкая Т.Ю. Власть и культура: исторический опыт Организации государственного руководства национально-культурным строительством. - М., 1992; Соловьев А.Й. Культура власти. - М., 1992; Алексеева Г.Д. Историческая наука России в поисках новых концепций // Россия в XX веке: историки мира смотрят. - М., 1994. -С. 635-642; Дьяконов И.М. Пути истории. От древнейшего человека до наших дней. - М., 1994; Зверева Г.И.
11
шшс», 41 о можно встретить работы,радикально отличающиеся по кон-цетош' исторического развития от марксисткой методологии (И. М.
Дь»:колсв). Однако, на наш взгляд, такие труды вызывают ощущение недо-рйботг.на«>сп1 и некоторой поспегыюстн.
Следует выделить блок работ, важных для исследования темы и раскрывающих проблемы прогнозирования ра-вития и управления в области культуры.5 В начала ¡980-х годов л на протяжении всего изучаемого периода в сня'н; с изменяющейся общественно- экономической ситуацией поднимайся и актуальная тема совершенствования и перестройки управления 2 сфере культуры. Например, в работе А. П. Мельникова и П. П. Селнванчнк англизируется структура и механизм управления учреждениями культуры и цод влшшнем переосмысления нашего исторического прошлого формулируют»; новые выводи.2 Авторы предлагают усилить научные разработки е сфере культуры, показывают отрыв исследований от потребностей практика. Л ег.язн с "перестройкой" общесгвеиной жизни предлагают усилить демократические формы управления в сфере культуры, повысить компетентность специалистов, курирующих культуру, поднять научный уровень упражнения.
Однако прогнозы развития культуры и ее отраслей е. ряде работ определены недостаточно четко и не соответствуют реалиям сегодняшнего дни. Авторы некоторых трудов' не ограничиваются официальными
Историческое знание в .юнтекспе культуры конца XX века: проблема преодоления власти модернистской парадигмы // Гуманитарные науки и новые информационные технологии. М., 1994.-С. 127-142.
1 Методологические проблемы прогнозирования и управления в области художественной культуры. - М., 1980; Проблемы совершенствования мехапизмр улравленп« библиотекой. - М., 1981; Актуальнне направления совершенствования и перестройки управления в-сфере культуры. -М., 1988; Жидков В.И. Перестройка системы управления в сфере культуры. - М., 1988.
2 Мельников А.П. Селнванчнк П. П. Научное управление культурой в социалистическом обществе. • Минск, 1988.
12
отчетами, а широко используют социологические исследования1. В них идет речь о причинах неудовлетворенности населения работой учреждении культуры, низкой их посещаемости. Но таких работ крайне мало.
Отдельные аспекты изучаемой проблемы получили освещение з сборниках статей. Авторами статен раскрывается главная причина ухудшения работы учреждения культуры и искусства в ¡980-е годы - это чрезмерная идеологизация общества.2
Объективный анализ проблемы совершенствования деятельности учреждений культуры дают авторы работ" Культура: Организация, управление, экономика (совершенствование механизма управления культурно-просветительными учреждениями)", " Проблемы культуры в условиях Сибири н перестройки" и Ю. К. Фомнчев в com ологической справке. Авторы отмечают, что большинство руководителей отрасли культуры в министерстве н управлениях по культуре в 1980-е годы не «мели специального образования, но считали, что могут руководить работниками культуры. Некомпетентность в управлении культурой, по мнению авторов, наносила глубокий вред ее развитию.5
1 Фохт-Бабупгаш Ю.У. Художественная культура: проблемы изучения и управления. - М., 1986; Кондаков Н.В. Культура н управление: Теоретико-методологические проблемы. - М., 1987.
2 См.: Совершенствование социальных механизмов функционирования советской художественной литературы. -М., 1986; Агапонов 'А. К. Повышение ответственности руководящих кадров за осуществление социальной политики КПСС // Демократизация внутрипартийной жизни и руководящей деятельности партии. -М., 1990. -С. 42-48.
3 См.: Культура: Организация, управление, экономика: Совершен-
ствование механизма управления культурно-просветительными учреждениями: Сб. науч. тр. / М-во культуры Российской Федерации. Санкт-Петербургский гос. ин-т. культуры. -СПб, 1992; Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки: Тез. докл. Респ. научн. копф. / Отв. рел. Туев В.В. - Кемерово, 1990; Фомичев Ю.К. Справки о социологическом опросе экспертов по вопросам культуры. - М., 1989.
13
Вопросам кадрового обеспечения отрасли культуры посвящены статьи Ж. Д. Верещагиной, Р. И. Ибрагимова, Е. В. Нагирняк, В. Д. Деминой,1 которые поднимают вопросы професшограммы культпросветработника, совершенствования вузовской подготовки. О формировании необходимых специалистам качеств в вузах культуры и их адаптации к профессиональной деятельности говорится в работах видных ученых Л. П. Богданова, Г. П. Волкова, Г. П. Фотонова, А. Н. Ванеева, А. В. Соколова.2
Рассматривались исследователями и проблемы развития материальной базы культуры и искусства. Однако если в предшествующий период они были традиционными для исторической науки, то уже в конце 1980-х годов наблюдаются новые подходы к анализу материально-технической базы культуры. Гак, авторами ряда работ анализируется понятие ''бстаточный принцип" финансирования сферы культуры, более объективно
® Верещагина Ж.Д. К вопросу о професснограмме культпросвет-работника 11 Вопросы вузовской подготовки. -Л. 1970. -С. 32-38; Ибрагимов Р.И. Кадры культуры и культура кадров II Культура села: проблемы и поиски. -М. I97L -С. 24-32; Нагирняк Е.В. Какие готовить кадры II Культ.-иросвет. работа. -197L -№9. -С, 35-37; Демин В.Д. Институт культуры: Мысли, свершения, планы II Культ.-просвет. работа. -1969. -№9. -С.2-8.
2 Богданов Л.П Культурологическое образование, состояние и перспективы И Высшее образование в России. -1993. -№3. -С34; Волков Г.П. Петхолого-педагогическне условия адаптации молодых культпросветработников высшей квалификации к профессиональной деятельности на селе. -М., 1988; Фотонов Г.П. Библиотечные кадры: формирование и совершенствование. -М., 1989: Васильев А.Н., Мошкина ИМ. Библиотечный коллектив: проблемы изучения и управления // Библиотековедение. -1994. -№5;
Соколов A.B., Адгиласова Л.Н. Библнотекарь-90 //Сов. библиотековедение. -1992. -G57; Проблемы современного музыкознания в свете идей Б. Асапьева. -Л., 1987; Проблемы современно» о актерского искусства. -Л., 1990.
оценивается роль партии в решении вопросов материально-технического обеспечения учреждений культуры.1
Критический анализ конкретных форм реализации хозрасчета в театрах н кинематографе, а также развитие социально-экономической инфраструктуры сферы культуры содержится в работах И. Е. Днскнна, Т. В. Шохиной, Л. И. Якобсона, И. А. Столярова, С. С. Адасинского, Л. В. Ка>-мушкинон, Е. М, Авраамовой, Е. Л. Катосоновой, Л. К. Куликовой и других.2
В данных работах привлекает прежде всего рассмотрение комплексного характера развития культуры в определенном социокультурном пространстве. Авторы их производят оценку эффективности культурной политики, степень учета в ней объективных тенденций развития культуры, вы-язляжт наиболее перспективные направления деятельности в сфере культуры в регионах, городах и райцентрах,.'
Некоторые из указанных авторов прогнозировали активизацию в недалеком будущем интегральных тенденций при условия соблюдении норм "социокультурной автономии". Обосновали необходимость отказа от контрольных цифр, служащих основой для формнрозанкя планов финансово-хозяйственной деятельности культурно-просветительных учреждений. Рас-
1 Зшшн В.Г., Зайцева Л.М. Ресурсный потенциал сферы культуры. -М: Знание, 1989; Христенко С.И., Христенко С.С. Экономика духовного производства. Му->еи. Библиотеки. Клубы. - Одесса, 1990.
2 Дискии И.Е., Шохина Т.В. Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в сфере культуры. Социально-эхоиошчесхне проблемы культуры. - М., 1991; Якобсон Л.И. Механизм хозяйствования в отраслях социально:культурного обслуживания. -М., 1988; Столяров А.И. Управление культурой: Организационно-экономический механизм, - М., 1989; Адасииский С.С. Особенности финансирования сферы культуры. - М., ¡991; Камушкшш Л.В. Специфика сферы культуры и учет её в нойых уело-виях хозяйствования. Социально-экономические проблемы культуры. - М., 1991.-С. 142-154; Авраамова Е.М., Дискин И,Е. Перспективы развития сферы культуры. Социально-экономические проблемы культуры. - М., 1991; Куликова Л.В. Управление и экономика библиотек й переходный период • СПб., 1994.
сматривали возможность расширения круга источников финансирования сферы культуры. Однако при всем многообразии работ по экономическим аспектам развития культуры-они теряют актуальность в период рыночных реформ в связи с быстрым изменением экономических отношений в регионах. Более актуальным направлением становится изучение проблем развития культуры и регионах с учетом местных условий.'
Несомненный интерес представляют работы по теории и практике партийного руководства культурным строительством в стране.2 Эти работы оказались полезными, поскольку их авторы,как правило, уделяли внимание партийному а государственному управлению культурой, роли государственных органов в создяиии материально-технической базы, подготовке кадров, развитии профессионального и самодеятельного художественного творчества.
Однако узость их подхода состоит в том, что они не выделяли государственную культурную политику в качестве самостоятельного предмета исследован»;:, не рассматривали механизм ее реализации.
Характеризуя основные формы н методы работы партийных организаций по налаживанию культурно-просветительной работы, привлекая, как
1 См: Биржеток Г.М., Парков А.П. Основы региональной культурной политики и формирование культурно-досуговых программ. - СПб. 1992; Развитие культуры н рыночная экономика. - Барнаул, 1994; Культура на перепутье. - М., !9У4. Ястребов Е.М. Фирменный стиль в контексте рекламы библиотек. ■ М., 1994.
2 Зазерский ЕЛ. XXVII сьезд КПСС о задачах культурного строительства на современном этапе. Деятельность Коммунистической партии по осуществлению культурной революции В СССР. - Л., 1987.-С.5-12: Кра-сильников Ю.Д. Сфера культуры как обьект партийно-государственного руководства//Актуальные проблемы культурно-просветительной работы в условиях перестройки. - М„ 1988,-С.17-24; Трубицнн О.Н. Демократизация партий - исходное условие демократизации общественных отношений II Перепрш'н.а поит икн партии в духовно-идеологической сфере. - М, 1989,-С. 92-99; Антонов Л.К. Повышение ответавенности руководящих кадров за осушесгипенне социальной политики КПСС II Демократизация внутренней жнш» и руконодшяей дсятелышети партии. - М., 1990,-С. 138-145.
16
правило, добротный фактический материал, авторы, без критического анализа, показывают развитие культуры з виде поступательного движения вперед. Подобная тенденция свойственна, например, книгам Г. Я. Бурт як, В. М. Олнна, Н. Я. Хлебниковой.1 В них, наряду с раскрытием роли партийных организаций по управлению учреждениями культуры, авторы сосредоточивают внимание на описании масштабности крупных объектов' культуры, количестве строящихся в областных центрах клубов и зрительных залов, числе мест в них. Авторы отмечают и отдельные негативные моменты в управлении культурой, но рассматривают их как нетипичные, случайные.
Некоторый интерес для исследования представляют диссертации по проблемам партийного руководства культурой, написанные на материалах различных регионов страны2. Среди них можно выделить работы B.C. Шустикоза , К.И. Куликова, A.M. Манаенкова,рассматрнвя7ощие вопросы партийного руководства учреждениями культуры в изучаемый период, вскрывающие противоречие, заключающееся в несоответствия экономического развития общества и культурного, научного, интеллектуального потенциала. Авторы справедливо определяют зависимость степени разлития общества от развития его культуры и интеллекта.3
* Буртяк Г.Я. Заботясь о духовном богатстве. Из практики партийного руководства культурный строительством, - М.,1985; Олии В.М. ДеятелЕ-ность партийных- организаций Южного Урала по развитию культурно-просветительных учреждений. - Свердловск, 1980; Хлебникова Н.Я. Партийное руководство развитием библиотек Восточной Сибири и повышением их роли в идейно-политическом воспитании трудящихся. - Иркутск, 1982.
2 Кузьмин С.И. Культурное строительство на селе: опыт, проблемы, уроки партийно-государственного руководства 1976-1985 гг.: Автореф. ... дис. канд. ист. наук. -Ярославль, 1990; (Сотого Т.В. Библиотека как социальный институт в контексте социокультурной целостности: Автореф. дне. ... канд. социол. наук. - Мннск, 1994.
3 Шустиков B.C. Теоретические проблемы партийного руководства развитием художественной литературы: Автореф. дне. ... канд. на. наук,
17
Однако им присущи характерные особенности, свойственные почти всем работам ~с«го периода: схематизм, однообразие, преобладание иллюстративности ¡5 ущерб анализу. В освещении данного периода исследователи традшь- мтс следуют духу партийных документов того времени, огра-аичиьхчеъ лишь ролью комментаторов.
Таким образом, в конце 1980-х годов появились исследования по вопросам культурной политики, которые позволили вскрыть длительное время умалчивавшиеся проблемы, изменить представление о характере и формах руководства культпросвегучреждениямп. В результате объективного анализ" лппчпи кризиса в культуре ставилась под сомнение компетентность партийного руководства его. Авторы стремились выявить противореча;: между творческим характером труда работников культуры и огра-)Лш:гщем со стороны административно-командно!! системы, не создающей условий для их Т1 эрческого роста.
Следует выл \-irn, также группу работ важных для исследования темы и раскрывающих формы .и методы работы учреждений культуры и искусства, 14 том числ" и на селе.' Авторы предприняли попытку спрогнозировать разните культуры села на ближайшую перспективу. Отталкиваясь от накопленного эмпирического .материала, опираясь на выявленные закономерности самого общего порядка, они пришли к выводам, что углубление кризиса культуры села будет продолжаться. Прежде всего это найдегг отражение в дальнейшем разрушении ее инфраструктуры. Чем больше
-М, 1578; Куликов К.И. Совершенствование партийного руководства культурно-просветительной работой в современных условиях: £ втореф. ... дне., кан. ист. наук.-М, 1978; Маиаенков А.И. Партийное руководство культурным развитием села в условиях развитого социализма. Авторе дис. ... д-' ра. ист. наук.- М, 1979.
! Карташов Н.С. Региональные проблемы библиотековедения И Сов. библиотековедение. -19„Э.-№2.-С. 50-67; Савченко А.М. Культурно--прс зепнтельная работа в условиях совершенствования социализма. (19711980 гг.). -М., 198б;СД 10-123; Проблемы развития библиотек Сибири и Дальнего Востока в одиннадцатой пятилетке: Сб. научн. рпбот/ Гос. библиотека СССР им. В.И. Ленина, ГПНТБ Сиб. отд-»ия АН СССР; Ред. колл. Карта-шоь Н.С. (пред).-М„ 1982.
основательно будут входить рыночные отношения в сферу культуры, тем более быстрыми темпами будет сокращаться число учреждений культуры, выполняющих традиционные функции. Сокращение числа учреждениг культуры па сече неизбежно поставит перед корпусом сельских культпросветработников проблему элементарного выживания.
Большой вклад в изучение проблем культуры вносят материалы конференции1. В ходе их работы обсуждались практически псе аспекты Ь}пк-ционироаапия сферы культуры: общетеоретические нешроеы; ..-правление деятельностью учреждении культуры; материально-техническая база: проблемы культурно-просветительной работы и яр.
В докладах научных семинаров и конференции ¡990-.*, годов выражается обеспокоенность нынешним состоянием культуры., звучат приемы к ее возрождению п обновлению. Так, в докладах симпозиума, состоявшегося в апреле 1994 года в Москве,.''Наука о культуре и культурной политике подчеркивалась специфика современного исторического периода, характеризующегося сменой не только научной, но л культурной парадигмы. Именно этот процесс обуславливает современное состояние наук о культуре и культурной практике, а таюке выдвигает новые, реформаторские требования перед системой всего культуреюпнескоп» образования.
Особо важное значение для нг-лего исследования представляют работы, посвященные вопросам культурного строительства в Сибири, п кото-
1 См.: Омская областная научно-практическая конференция, посвященная 275-летию г. Омска. Секция: история культуры /Омск. гос. ун-т и др. - Омск, 1992; Возрождение культуры Россдаистоки и современность: По материалам Всерос. науч. семинара, Санкт-Петербург, 15-16 дек. 2 992г. Вып. 1. /Санкт-Петербург орг. о-ва Знание России,-СПб., 1993; Роль науки в освоении Восточных районов страны: Тез. докл. и сообщ. Bcep j;. науч. копф. (17-19 ¡таб. 1992 г.).- Новосибирск, ¡S92; Обновление культуры: проблемы и перспективы /РАУ, гуманпт. цепгр. тсаф. культурологи!!, -М., 1993; Духовная культура: пден, история, реальность: .Тез. докл. Респ. науч. конф., 19-20 мая 1994г. I АН Татарстана. Отд-ние гуманиг. на ух. - Казань, ¡994; Гуманитарные науки п новые информационные ?ехнолопш: Сборицк научных трудов /Отв. ред. 10. Н. Афанасьев. Российский государственный гуманитарный ун-т. -М., 1994, - Вып. 2.
рых ¡пложен фактический материал по проблемам размещения управления, развития и деятельности учреждений культуры и искусства.
Начиная с 1960-х годов сибирские историки вносят большой вклад в изучение культуры региона. Так, к работам общеисторического характера, содержащим материал о культурном строительстве в Сибири в первые годы Советской власти,истории театрального и изобразительного искусства,развития восточно-сибирской художественной школы, относятся исследования В.Л. Соскина1 ,Л. И. Боженко и Ю. И. Корнилова2,Т. Г. Бу-соргшюй.А.П.Лелякова.В них исследуются проблемы развития учебных заведений культуры Сибири,развития материальной базы учреждений культуры.
Историками Сибири создана обобщающая картина становления и развития культуры региона. В поле зрения сибирских ученых постоянно находя 1ся проблемы социально-экономического развития и освоения со-
! СоскннВ.Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны. - Новосибирск, 1961; Соскин В.Л. Культурная жизнь в Сибири в первые годы НЭПа. - Новосибирск, 1971.
2 Боженко Л.И. Из истории культурного строительства в Сибири в 1920-1925 гт. /развитие кино и театра/.- Томск, 1963; Корнилов Ю.Н. Становление и развитие советского театра Восточной Сибири. - М., 1968; Тимофеева Ф'.М. Деятельность Горно-Алтайской партийной организации по осуществлению культурного строительства в области (1920-1937 гг.): Авто-реф. дне.... канд. ист. наук. - Томск, 1966; Бутырина В.П. Партийное руководство литературой и искусством Сибири в 1919-1932 гг.: Автореф. дне.... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1973; Григорьева Э.Г. Партийное руководство культурным строительством в западно-сибирской деревне в период массовой коллективизации сельского хозяйства (1929-1932 гг.):Автореф. дне.... канд. ист. наук, - Новосибирск, 1972; Леляков А.П. Партийное руководство развитием театрального искусства Западной Сибири (1928-1941 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук.-Томск, 1974; Бусоргпна Т.Г. Художественная жизнь Восточной Сибири в 1917-19401г.:Дис...'. канд. искусствоведения. - М, 1979.
циокультурного пространства Сибири'. Однако рекомендации их о необходимости! комплексного освоения Сибири, своевременного строительства объектов культуры и искусства на практике игнорировались министерствами и ведомствами, осваивающими этот уникальный регион.
Проблемам партийного руководства культурным строительством региона посвягцены работы Р. А. Попковой, В. П. Шокель, Г. Р. Мусиновой," Г. 3. Ворониной, В. Г. Машковского, С. Г. Щеглова2, а также сборники
1 Сибирский исторический сборник (социально-экономическое и политическое разинтне Сибири).- Вып. 3.- Иркутск, 1975; Социалистические преобразования в экономике и культуре Западной Сибири. - Тюмень, 1977: Методологические проблемы системного изучения деревни. - Новосибирск, 1977; О'-нопные проблемы комплексного развития Западной Сибири: Материалы Круглого стола //Вопросы философии,- ¡978.- № 11.-C. 18-36: Социально-экономическое планирование и проблемы использования трудовых ресурсов в свете требований XXV съезда КПСС. Барнаул, 1978; Исторические аспекты экономического, социального и культурного развития Сибири: Сб. науч. статей /Сиб. отд-ние АН. - Новосибирск, 1978; Сибирь в едином народнохозяйственном комплексе страны. - Новосибирск. 198С.
2 Попкова P.A. Деятельность партийные организаций Западной Сибири по дальнейшему совершенствованию культурно-просветительной работы (.1959-1965 гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Томск, 1969; Шокель В.П. Деятельность партийных организаций Кемеровской области по повышению роли культурно-просветительных учреждений в коммунистическом воспитании трудящихся (1956-1961 гг.): Автореф. дис.т... канд. ист. наук. - Томск, 1972; Мусинова Р.Г. Деятешьность партийных организаций Западной Сибири по руководству культурным развитием села в 19711975 гг.: Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Томск, 1987. Воронина Г.З. Роль культурных учреждений в эстетическом воспитании тружеников села Западной Сибири в условиях развитого социализма (1966-1977 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1981; Машковскнй В.П. Дептеть-иость партийных организаций Западной Сибири по совершенствованию работы культурно-просветительных учреждений в совхозах (1966-1975 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Томск, 1982; Щеглов С.Г, Деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышению культурно-
21
научных трудив1. Ангоры данных исследований, привлекая большой фактический материал, рассматривают формы и методы партийного руководства сферой культуры. Однако отличительной их особенностью является исследование в основном положительного опыта в работе культурно-просветительных учреждений. Мало внимания уделяется анализу существующих проблем, отсутствуют проблемы по их преодолению.
Проблемы культурного развития Сибири нашли отражение в ряде публикаций, авторами которых являются партийные и советские руководители, работники культуры. Таковы работы А. И. Невского, Г. А. Снвченко, А. С. Кандыкова, С. И. Машкина, М. А. Мокшина'-, излагающие передовой опыт развития культуры н искусства в краях, обласгях, отдельных городах и селах Сибири. Определенное внимание в них уделяется также вопросам развития материальной базы и активизации культурно-воспитательной работы среди населения. Однако следует от мстить, что часто кртерий эффективности работы учреждений культуры смещаегся в плоскость количественных изменений, культурно-просветительные учреждения рассматриваются как центры идеологической работы партии, а не как досуговые учреждения.
технического уровня сельского населения (1971-1975 гг.): Автореф. дне. ... канд. ист. наук. - Томск, 1985.
1 Некоторые вопросы партийного руководства культурным строительством в Сибири. -Барнаул, 1985; Партийное руководство культурным строительством в Западной Сибири (сб. иаучн. трудов). - Новосибирск, 1984.
2 Невский А.И. Во все концы России. - М., 1977; Сивченко Г.А. Райком партии и развитие культуры села II Актуальные проблемы развития культуры Алтая. - Барнаул, 1978. - С. 32-38; Каидыков A.C. Молодежь на клубной сцене II Художественной самодеятельности - партийное внимание. - Барнаул, 1980.-С.24-27; Манякин С.И. Сибирь далекая и близкая: записки партработника. - М., 1985; Мокшим М.А. Основа-единство действий И В центре внимания человек: из опыта работы партийных организации края по идеологическому обеспечению важнейших сельскохозяйственных компаний. - Барнаул, 1986.- С. 62-66.
Несомненный интерес прелстаиляюг работы, отражающие состояние и перспективы подготовки кадров работников культуры1 н формирования материальной базы учреждении культуры2.
Если в исследованиях 1970-1980-х г., посвященных вопросам подготовки кадров работников культуры, значительное внимание уделялось их идейно-политическому воспитанию, то с конца 1980-х г. большое значение стало придаваться проблеме качества подготовки библногечны., актерских, режиссерских кадров, специалистов в области му-зыкалыюго, изобразительного искусства и др.
Признавая значение вышеназванных работ, нельзя не отметить и некоторые вопросы, оставшиеся за рамками исследований. Недостаточно подробно и аргументированно раскрываются основные направления государственной политики подготовки творческих работников в учебных заведениях Сибири. Немногочисленные цифровые данные не отражают основных изменений в формах комплектования кадров культуры.
Многие важные проблемы развития культуры н искусства Сибири
ч
нашли отражение в тезисах докладов конференций3. Среди них привлекают
' Воронина Г.З. Подготовка кадров культпросветработников Запад нон Сибири в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.).- Новосибирск, 1985 Уетенко Н.Г. Совершенствование подготовки кадров работников культурь // Актуальные проблемы развития культуры Алтая. - Барнаул, 1978 Керчик Д. Б. Учебные заведения культуры и кадры сельских клубов: со стоянке проблемы //Проблемы культуры в условиях Сибири. - Кемерово, 1990.- С.112-118; Актуальные проблемы подготовки специалистов в пыешеГ школе. - Нижневартовск, 1994.
2 Бортников С.Д. К вопросу о материальной базе учреждений и учебных заведений культуры и искусства Сибири // Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки (Тезисы докладов республиканской научной конференции).- Кемерово, 1990. - С. 119-123.
' Актуальные проблемы истории Восточной Сибири: тезисы докл. к регнональн. конф. 15-17 ноября 1983 г. - Иркутск, гос. ун-т им. H.A. Жданова. - Иркутск, 1983; Красноярску 350 лет: (Тез. докл. гор. науч. - практ. конф., посвяш. 350-летию г. Краноярска, 28 июня 1978 г.) / [редколл.: Н. П. Силкова и др.}.-Красноярск, 1974; Сибирь в прошлом, настоящем и буду-
23
внимание проблемы развития региональной культуры, разрабатыв-е.мые Сибирским институтом культурологии во главе с профессором Н. А. Томн-ловым.
Характеризуя в цепом рассмотренную группу литературы с точки зрения использования в нашей работе, необходимо отметить ее полезность в выявлении основных проблем, с которыми учреждения культуры н искусства Сибири столкнулись в исследуемый период.
К следующей группе источников следует отнести работы1, раскрывающие такие аспекты проблемы, как особенности культурно-
щем: Тез. докл. и сообщ. Всесоюз. научи, конф., 13-15 окт. 1981 г.. [Гл. ред. Л.Г1. Окладников].-Новосибирск, 1981; Исторический опыт освоения Сибири: Тезисы докл. Всесоюз. научн. конф. -Новосибирск, 14-16 окт. 1986 г./ АН СССР. Сиб. стд-ние; Ин-г истории, филологии и философии. - Новосибирск, 1986; Социально-культурные процессы в советской Сибири: Тез. докл. обл. научн. конф./ Редкол.: Д-р ист. наук Н, Р . Томнлов и др. - Омск, 1985; Проблемы культуры п условиях Сибири и перестройкг: Тез. докл. респ. "тучи. конф. /Отв. ред. Тусв В.В. - Кемерово, 1990; Исторический опыт социалистического преобразования и дальнейшего развития Кузбасса: Тез. докл. обл. научн. конф. - Кемерово, 1989; Демократия как важнейшее условие развитая культуры: Тез. докл. научн.-практ. конф. - Барнаул* 1990; Проблемы социального развития Алтайского края: Тез. докл. к Всесоюз. научн. практ. конф. - Барнаул, 1989; Роль наукн в освоении Восточных районов страны: Тез. докл. и сообщ. Всерос. научн. конф. (17-19 нояб. 1992 г.)- Новосибирск, 1992; Омская областная научно-практическая конференция, посвященная 275-легию г. Омска. Секция история культуры/ Омск. гос. ун-т н др. - Омск, 1992; Томилов H.A., Реммлер В.В. Региональные программы и традиционные культуры// Культурно-генетические процессы в Западной Сибири: Тез. докл./ Томский гос. ун-т. - Томск, 1993; Та-ре-400 лет. Проблемы социально-экономического освоения Сибири: Материалы научн. - практ. конф., Омск-Тара,. 1994/Омский гос. ун-т. Омск, 1994; Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории: Тез. докл. и сообщ. научн. конф. 27-30 июня 1994 г., г. Иркутск. -Иркутск, 1$94.
1 Культура и искусство. - Новосибирск, 1980; Культура и быт рабочих Сибири в период строительства социализма. • Новосибирск, 1980; Художе-
24
просветительской работы в Сибири, территориальный принцип построения системы социокультурных учреждений, развития региональной модели перестройки системы эстетического воспитания детей, основные социальные функции культурно-просветительской работы и другие важные проблемы в культуре.
Особо значимые проблемы поднимаются учеными Омской области в плане комплексного социокультурного и национально-культурно о развития области, а также взаимодействия православия и культуры1.
Вместе с тем следует признать, что таких работ в Сибирском регионе пока явно недостаточно.
В целом, можно отметить, что научные исследования 70-80-х годов значительно обогатили и расширили данные исторической науки по проблемам культуры. Несомненны достижения ученых в выработке новых подходов, в обобщении и систематизации конкретных фактов, в разработке новых направлении и тем.
Общим недостатком вышеназванных исследований является то, что все они основывались на руководящей роли КПСС, которая оценивалась однозначно положительно, а такие важные вопросы,как комплексное раз-
ственная культура и интеллигенция Сибири (1917-1945 гг.): [Сб. сг.]/ АН СССР, Сиб. отд-ние, Ии-т истории, филологии и философии; [Редкол.: В.Л. Со.скин (отв. ред.) и др.]. Новосибирск, 1981. Культурная жизнь Сибири XVII - XX вв.: Сб. иаучн. тр. [Редкол.: Л.П. Окладников (отв. ред.) и др.].-Новоснбирск, 1981; Исторический опыт освоения Сибири. - Новосибирск, 1986; Культурное развитие Красноярского края. - Красноярск, 1988; Культурно-генетические процессы в Западной Сибири. - Томск, 1993; Забайкалье: некоторые аспекты истории края. -Чита, 1993; От риторической культуры к культуре нового времени. - Тюмень, 1994; Народы России: возрождение и развитие. - Томск, 1994; Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти.-Улан-Удэ, 1994.
1 Генова Н.П. Проблемы комплексного социокультурного и национально-культурного развития Омской области // Русский вопрос: история и современность. - Омск, 1994. " -С. 188-196; Православие. Общество. Культура. - Омск, 1995 и др.
витие культуры региона, подготовка и закрепление кадров, усиление культурной аолшикм в регионе,ос.,ещались ьесьма слабо.
Новым подходом к изучению данной проблемы отлгчаюгея ''сследо-папня 1990-х л'одов. В них усиливалось внимание к понятийному аппарату, критике сложшшшхел стереотипов.
Претерпел определенные изменения и характер историко-партнйных изысканий, отличающихся современным подходом к положению фактов и их интерпретации.
Анализ культуры позволяет сделать вывод о том, что наименее изученным представляется период 1970-]990-х годов. Исследования же по проблемам деятельности учреждений культуры и искусства Сибири хотя и не охватывают полностью период 1970-1994-х годов, по дают возможность для дальнейшей ».х научной разработки, что определенным образом влияет на выбор темы и ее актуальность.
Огодоя необходим объективный анализ получавших.'свое развитие форм и методов работа! в учреждении культуры и искусства с учетом новых подходов к оценке социально-экономической п политической ситуации 1970-1990-х годов.
Цель п задачи исследования. С учетом сложности рассматриваемой проблем?г, се недостаточной изученности в диссертации ставилась цель:' проанализировать характерные черты и особенности регионального развития учреждений культуры в 1970-1990-е годы. Б связи с этим в исследовании обращается внимание на проблемы руководства культурой региона, развитие ее материальной базы н обеспечение кадрового потенциала. Комплексное всестороннее изучение культуры региона дополняет анализ совершенствования информационно-творческих функций культуры. Являясь первой докторской диссертацией исторического профиля по указанной проблеме изучаемого периода, она отражает на основе анализа обширных архивных документов, материалов печати (большинство из них введено в научный сборот впервые) выводы и практические рекомендации для Мн-ннсгерста культуры »• комитетов по. культуре областей, краев Сибири; предлагается определен». некоторых понятий.
Исходя из гышензложенной цели, практической целесообразности в диссертации стапилнсь следующие задачи:
на основе анализа источников и литературы изучить и обобщить деятельность учреждении культуры и искусства в 1970-1990-е ггды;
исследовать сложившийся механизм руководства учр -ждениями культуры и искусства;
определить причины негативных тенденций в укреп..сини материальной базы учреждений культуры и искусства;
проследить пути решения кадрового обеспечения учреждений культуры и искусства Сибири;
показать формы и методы рабо/ы учреждении культуры и искусства; выявить причины кризиса в развитии учреждений культуры и искусства;
предложить рекомендации по формированию "егионалтой программы развития культуры Сибири.
Объектом исследования являются учреждения кул .туры Сибири. Хронологические рямки охватывают период 1970-1990--; годов. О это время были предприняты меры, направленные на сопершенстьованир управления и работы учреждений культуры. Создаваемые централизованные библиотечные системы (ЦБС) и централи званные клубные системы (ЦКС), культурно-спортивные комплексы (КСК) несколько улучшили работу учреждений культуры. Однако в конце 70-х годов п области культуры стали появляться негативные тенденции,.'которые в условиях административно-командной системы обусловили нарастание кризиса культуры, продолжавшегося и в последующий период.
Территорщшьные рамки исследования включают Сибирь, в сосгав которой входят Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский экономические районы. . . ' _
Выбор территориальных рамок обусловлен значимостью Сибирского региона в экономическом . развитии страны. Здесь' была создана значительная база культуры. В 19*4 г^ду в Сибчрн работало 8447 массовых библиотек, 1 ¡756 клубных учреждений, 15246 киноустановок'. В 1970-х годах большая часть культпросветучрежДспий Сибири (80 %) располагалась в сельской местности. В то; же время поселения иыли значительно удалены
1 Центральный архип Министерства культуры Российской Федерации. Ф.501.оп.!.
друг от друга и от крупных культурных центров. Развитие культуры в регионе характеризовалось теми же проблемами, что и в целом по России, но специфика Сибири, региона быстро развивающегося в тот период, с растущей индустриальной базой, придала им особую остроту. Характерная для этого региона нехватка культпросветработников и деятелей искусства ставила проблему радикального изменения их профессиональной подготовки, формирования сети учебных заведений культуры и искусства. Все это и вызвало практическую необходимость анализа развития учреждений культуры Сибири.
Источниковая база исследования. Главной частью источниковой базы исследования явились архивные документы. Основной фактический материал для написания работы извлечен из фондов Росархива центра хранения современной документации и коллекции рассекреченных документов этого центра, Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории, государственных архивов Кемеровской (ГАКО), Новосибирской (ГАНО), Омской (ГАОО), Томской (ГАТО), Иркутской (ГАИО)„ Читинской (ГАЧО) областей, Алтайского (ГААК) и Красноярского (ГАКК) краев. Ценные материалы по вопросам культурного строительства в Сибири содержит Центральный архив Министерства культуры Российской Федерации, Текущий архив Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию, а также государственные архивы республик Алтай, Бурятия, Тува, Хакассия.
Материалы бывших краевых и областных партийных архивов, ныне переименованных в госархив Алтайского края (ГААК), Центр документации новейшей истории Иркутской области (ЦДНИИО), Государственный архив Кемеровской оБластн (ГАКО), Центр хранения и изучения документации новой истории Красноярского края (ЦХИДНИКК), Центр документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОмО), Центр документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО), Центр документации новейшей истории Тюменской области (ЦДНИТюмО), подвергались фронтальному изучению, материалы райкомов и первичных партийных организаций были изучены выборочно. К сожалению,в документах'недостаточно отражалось качество проводимой работы в учреждениях культуры и искусства, преобладали количественные показатели и 1здеолог ическое направление работы. Прослеживается влияние такого негативного фактора,
как бумаготворчество, т. е. оценка работы учреждении культуры давалась по наличию соответствующих бумаг и отчетов.
Важным источником исследования выбранной темы является периодическая печать. Определенную помощь в данной работе оказали проводимые диссертантом исследования по проблемам культуры региона в период заведования психолого-соииологической лабораторией АГТУ.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования япяяются фундаментальные принципы исторической науки - историзм и объективность, а также, системный, диалектический и конкретно-исторический подход к анализу рассматриваемых вопросов.
Опираясь на принципы научного познания, автор использовал груды классиков и современных авторов для осмысления культурной политики и практики государства и ее исторических уроков.
Исследование носит комплексный характер. В диссертации применялись различные методы исследования, присущие исторической науке. Это конкретно-исторический, сравнительно-исторический, статистический, логический методы исследования. В исследовании также широко применялись социологические методы: системно-структурный, экспертной оценки, кон-тет-анализ документов, картографический анализ
Таким образом, применение различных методов дало возможность оценить происходящие явления в культуре и искусстве Сибири.
Научная новизна исследования заключается в том, что это первая докторская диссертация, в которой сделана попытка проанализировать во взаимосвязи важнейшие направления развития учреждений культуры Сибири в 1970-1990-е годы ХХ-го пека..
Выявлен и введен в научный оборот значительный круг архивных источников. Использованы многие опубликованные источники, в их числе материалы статистики и coi .дологических исследований'. На их основе показана динамика развития материальной базы "ультуры, региона, численность, концентрация, источники формирования и обучения кадров культуры и искусства. Полученные в исследовании результаты в значительной степени меняют, традиционное представление о самой культуре, как отрясли второстепенной в развитии регионе*., определяют новую оценку степени влияния культуры и искусства на их модель региона. В ра> боте впервые прослеживается участие учреждений культуры и искусства в
процессе непрерывного образования н воспитания, раннего выявлены талантливых детей, подготовки интеллектуального потенциала региона. Диссертантом разработана модель общественно-государственного управления культурой и модель современного руководителя культуры.
На современном этапе диссертантом впервые исследуются международные культурные связи общественных организации и культурных центров региона.
На основе анализа деятельности учреждений культуры Сибири в 19701990-х годах сформулированы выходы н практические рекомендации для Министерства культуры Российской Федерации и комитетов по культуре краев п областей Сибири в целях коренного обновления их деятельности. Сделана попытка зыявить тенденции региональной культурной политики.
Апробация и практическая значимость результатов исследования
Основные положения и выводы'Диссертации нашли отражение в опубликованной монографии "Культура и искусство Сибири" (1970-1990 гг.) (Барнаул, 1996,- 11,40 пл.), учебном пособии "Культура региона: история, управление, проблемы развития" (Барнаул, 1996.- 12,09 п.л. рекомендованном к изданию Государственным комитетом РФ по высшему образова-нше"), в статьях центральных журналов, межвузовских сборниках, в сборниках материалов межвузовских конференций. Результаты исследований докладывались на междуиародних конференциях и семинарах (на кафедре истории университета г. Хошемнна Вьетнама, российско-шведском семинаре, г. Москва, всесоюзных, всероссийских, региональных научных конференциях в г. Москве, Волгограде, Новосибирске, Кемерово , Барнауле).
Практическая значимость выполненного исследования состоят в том, что результаты его могут быть использованы правительством, Министерством культуры и комитетами по культуре краев и областей РФ, политическими партиями при разработке программ культурного возрождения России. Результаты исследований использованы диссертантом при чтении лекционных, элективных курсов по истории культуры России, Сибири, Алтая.
В дальнейшем планируется использование результатов данного исследования при подготовке трудов по региональной научной программе "Алтай", "Социально-демографические проблемы истории Сибири" И федеральной программе "Сохранение и развитие культуры и искусства".
Результаты исследований использованы диссертантом, кик членом временного научного коллектива, при подготовке Закона о культуре Алтая. Материалы исследования помогли осознать значимость и объем культуры и искусства Сибири и Алтая и создать международный культурный центр при обществе "Алтай-Вьетнам", через который делегацией Алтая, в которую входил диссертант, были заключены договоры о культурном научном сотрудничестве н взаимодействии в области образования с руково. .игелями областей других стран. В результате лучшие творческие коллективы Алтая выступили за рубежом. А на Алтае были представлены различные выставки шедевров мирового искусства, привозимые из-за границы. Учитывая слабую изученность культуры и искусства России и особенно ее регионов, можно предположить, что данный анализ будет способствовать активизации исследований в названных областях. Следует обратить внимание на еще один аспект практического значения темы. Материалы диссертации могут быть использованы при создании книг по истории культуры и искусства отдельных населенных пунктов, городов, краев и областей.
II. СТРУКТУРА, ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДИССЕРТАЦИИ
В соответствии, с комплексным исследованием культуры и искусства диссертационное исследование разделено на введение, 5 глав, включающие 5 параграфов, и заключение. Прилагаются список использованной литературы, статистические материалы, картограммы (таблицы).
Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлена степень ее разработанности в научной литературе, определены основные проблемы, сформулированы методологические положения автора и задачи исследования, показаны новизна работы и практическая значимость диссертации; указываются формы апробации научных выводов, практических рекомендаций. .
В первой главе - "Управление культурой региона" - раскрываются формы и методы управленческой деятельности в развитии культурного строительства в Сибири. В результате анализа выявляются параметры системы управления культурой, которые в течение изучаемого периода полностью изменились. На смену централизованному управлению, расширенному планированию, ограничению функций местных органон управления
пришла другая противоположная концепция: децентрализованного управления и внедрения региональной, культурной политики. Анализируя опыт передовых районов з краях и областях Сибири, диссертант выделяет положительные примеры комплексного социально-культурного развития рало-нов и хозяйств, где наряду с социальными успешно решались и проблемы культурной сферы. Этому способствовали и межведомственные программы культурного развития краев, областей. Выявленный опыт способствовал совершенствованию системы управления в 1970-1990 тт. не только в регионе, но и по всей стране. Так, наряду с созданием.централизованных клубных систем и культурных комплексов (Звездинский культурный комплекс, Элитовское централизованное клубное объединение) в Омской области, после зонального семинара, обобщившего опыт • создания культурно-спортивных комплексов, они стали организовываться по всей стране.
В ходе централизации библиотечных систем повыс:шась роль краевых, областных библиотек Сибири как центров организацнопно-методнческсго руководства массовыми библиотеками. Однако, выявляя положительный опыт, диссертант не уходит и от анализа негативных явлений в руководстве культурой. Более того, как подчеркивается в исследовании, они превалировали, создавая общий неблагоприятный фон. В связи с чем автором делаются следующие выводы:
- создаваемые в 1970-1980 гг. сети клубов и библиотек в Сибири были слабо сориентированы на экономическое развитие региона;
- при недостаточной развитости транспортных средств, характерных для обширных районов Сибири и Севера, возникала проблема территориальной доступности культурпо-досуговых учреждений;
- в Сибири слабее насыщенность библиотечной сети. Здесь ниже кни-гообеспеченность жителя и читателя-специалиста, слабее материально-техническая база библиотек, сложнее условия работы, в частности в северных районах;
- мобильные формы культурного обслуживания в Тюмени, Красноярске не отвечали требованиям многократно возросшего населения. В конечном итоге ставку необходимо было делать на постоянное население и последовательно развивать рассчитанную на перспективу стабильную и гибкую систему культуры и искусства;
- псе это приводит к необходимости изменения управления культурой. Выход заключается п развитии регионального аспекта культурной политики.
На основе новой парадигмы управления культурой в стране с учетом правильного соотношения приоритетов и целей социального -ц культурного развития общества диссертант предлагс'Т модель общественно-государственного регулирования культурной жизни страны з< региона. На основе этой модели федеральная культурная политика должна стимулировать активность субъектов культурной жизни я регионах и поддерживать ее ресурсами. В рамках подобной парадигмы местные органы управления будут выступат* как пг.ртнеры. В регионе должны создаваться спе,лна;и;:-.::ро-впнные фонды по отдельным направлениям культурной чолптикт.
На основе проведенного анализа управления культуры региона дни-сертант предлагает:
1. Создать при Министерстве культуры РФ управлещ.,- региональной культурной политики, куда бы вошли эксперты от регионов. Данное управление должно взаимодействовать с аналогичным управлением при Правительстве РФ н экспертными советами к Комитетами по культуре в регионах.
2. Экспертные советы регионов должгы взаимодействовать между собой. Это взаимодействие может протекать как в рамках региональных объединений, типа "Сибирское соглашение", уральское объединение и т.п., так н чепоередственно в социокультурном пространстве регионе л,. 3. Министерству культуры РФ и Совету экспертов разработать концепцию развития культурной жизни Сибири.
4. Определить приоритетные цели и задачи культурной политики,разработать программы по их реализации.
5. Демократнзовать систему управления культурой.
6. Создать Советы экспертэв по кул»турз и искусству в регионах, помогающие Министерству культуры
- держать в центре внимания проблемы формирования культурной политики региона в целом, концентрируя усилия на важнейших направлениях, отсекая лишние;
- делать прогнозы развития культурных процессов в регионе;
- оценивать решения относительно законодательной н исполнительной власти региона,касающиеся культурной сферы, и обосновывать координацию культуры с другими ведомствами.
7. Соверн-.шствовать структуру управления на региональном уровне," так как данная слаби пособствует выдвижению талантливых руководителей, не осуществляет !:к поиск среди выпускников вузов, практических работников и ученыхе;з<®.
8. Необходимо предоставить возможность ученым занимать практические долж :остн в управленческих структурах, региона, что позволит внедрять научные разработки в практику культуры.
9. В условиях децентрализации управления культурой необходимо пересмотреть структуру "Комитет - 1тдел культуры - учреждения культуры и . искусства", т.к. сна охватывает создающиеся досугозые, коммерческие центры, которые осуществляют не только внутренние, но и внешние культурные связи (с другими странами).
10. С учетом парадигмы развития общества, где культура играет пер- ■ востег^нпую роль, .необходимо разработать модель управления культурным развитием региона иа длительную перспективу.
Во второй главе - "Развитие и материальное обеспечение культуры" -впервые шивоко дается понятие регионализма, значимости региональных а.роблсм, слецггфически региональных путей развитая культуры.
В научной литературе региональная проблематика обычно ¿шалкзп-ро^алаеь в экономическом ключе. Лишь в последние годы стали появляться работы, в которых регион рассматривается как некая ыиогофакториай система, В этом плане выдвижения диссертантом социокультурного аспекта » ■ -
как условия успешного развития . региона представляется значиш>ш.Осо5еино это касается Сибири, где социокультурная ситуация складывалась крайне остро. В результате ее анализа автор приходит к выводу, что известная противоположность цели и содержания развития рс-птаов п отдельных отраслей, чьи предприятия расположены на данной территории, порождала, несоответствие интересов отрасли и региона, поскольку предприятия ориентировались не на местные потребности, а па собственные иуж Пороки ведомственного подхода четко проявлялись при «ггро!!тельстве новых городов и поселков Сибири. В Нижневартовске -"вотчине" Миике •ггепрома строительство. учреждений культуры прак-
тически не велось.Первый кинотеатр здесь построили лишь в ¡986 году. Только решение местной власти г.Мннусинска о прекращении отвода земель для нового строительства заставило Министерств) электрической промышленности включить в смету Дом культуры, библиотеку, ' чнотеатр, школу и поликлинику.
Проведенные диссертантом исследования' показали, что стихийно сложившиеся диспропорции в развитии сети учреждении культур!,I Сибири продолжают сохраняться. Социологические исследования спиде гельетвукп , что имеются серьезные различия как в характеристиках потребления культурных благ, так и в формах культурной деятельности.
Причинам!., обуславливающими такого рода различия, явллются: пространственно-временная доступности, культурных б."аг населению данного региона и особенности местных национально-культурных традиций. Диссертант приходит к выволу, что необходимо фо; мпровать целостную региональную систему существоваш;.: культуры. Им предлагается структура управления региональной библиотечной системой как одной из подсистем. Также разработана схема управления крупным культурно-досуговым центром. Все это вносит определенный вклад в формнропние цсостной региональной системы г -льтурного развития и обслуживания.
В диссертации дается определение региональной культурной политики. Обозначены основные теоретические и организационные блоки, составляющие ее основу. Разработаны предложения для решения определенных задач прг переходе на стратегию самоорганизации культурной жизни региона. -
Предпринятый анализ развития материально-технической б.тзы(МТБл культуры Сибири дает основание для следующего вывода: государственные органы в минувшие 1970-1980 гг. вели существенное культурное строительство, создавая инфраструктуру Сибири. В 1970г. здесь работало 13409 клубных учреждений, 10144 массовых библиотек, 17309 киноустановок.2 В регионе было немало примеров поп":ительного отношения ругопдителей к использованию собственных ресурсов и резервов. Так, в Омской области,
' ЦХСД. Ф.89. Перечень 22, документ !.4.
2 Подсчитано по материалам Центрального архива Министерства культуры Российской Федерации.Ф.501, оп. 1.
35
Алтайском, Красноярском краях инициативные руководители предприятий, колхозов .совхозов, наряду с благоустроенными квартирами строили Дворцы культуры, библиотеки, бассейны, музыкальные I. художе.твениые
школы.
Нельзя не отметить, однако, чти удельный вес государственного бюджета,выделяемого на развитие сферы культуры, за последние три пятилетки неуклонно уме? ыиался. Начиная с 1980 года стали заметно снижаться темпы строитель гтва объектов культуры. Так, если в девятой пятилетке было введено 1392тысячи мест клубов и Домов культуры, то в десятой - 792, ь одиннадцатой - 589, затри года двенадцатой - 1С7.1
Положение усугублялось тем, что выделяемые лимиты капитальных вложений осваивались в Сибири не более чем на 70%, как следствие, систематически не выполнялись планы по вводу в действие объектов культуры.
Это привело не только к ограничению строительства объектов культуры, но и к моральному и физическому старению основных фондов. Коэффициент износа основных фондов комплекса культуры Сибири к 1990 году составлял от 30 до 60°/о.2
Б проводимом в 1989 г. социологическом исследовании, в котором участвовал и диссертант, по изучению состояния культуры в городах Сибири: Барнауле, Бийске, Новосибирске, Новокузнецке, Красноярске-н близлежащих спах 58% из числа опрошенных жителей высказывалась за увеличение числа учреждений культуры и искусства на их территории; 70% требовали предоставить им более обширные и удобные помещения. 92%
опрошенных респондентов считали, что в городах необходимо создавать *
комплексные центры культуры по эстетическому и художественному воспитанию детей. 60% опрошенных экспертов из числа руководителей культуры волновало равнодунное отношение администраций к нуждам культуры.
Исследование развития МТБ культуры Сибири позволило прийти к выводу о целесообразности:
1 Подсчитано по сборнику: Образование и культур? Российской Фе-дерации.-М., 1У<?2.-С.250. '
2 Центральный архив Министерства культуры Российской Федерации. Ф.501,оп.1.
- проведения комплексных исследовании по выявлению эффективности использования объектов существующей сети учреждении культуры и искусства Сибири с учетом социально-культурной, возрастной и демографической структуры населения; разработки предложений по реконструкции и модернизации существующего фонда учреждений культуры и искусства в соответствии с различными видами культурной деятельности;
- разработки на конкурсной основе перспективных типов сскружений культуры и искусства, отвечающих новым и формирующимся формам культурной деятельности;
- перехода к индивидуальному проектированию сооружений культуры я искусства для конкретных населенных пунктов.
Диссертант считает, что:
1. В изучаемый период органам управления культурой, исполнительной власти краев « областей Сибири удалось сформировать и в основном сохранить сеть подведомственных учреждений и организаций.
2. Однако депрессивное состояние региональной экономики и финансов ведет к сокращению количества учреждений культуры. Наибольшие потерн имеет кинофикация, где в течение только 1994 года закрыта каждая пятая киноустановка. В свою очередь только в каждом пятом районе краев, областей Сибири соблюдается Закон о культуре РФ о 6-и более-процентном ежегодном ассигновании на нужды культуры из средств местного бюджета. Как следствие, у оставшихся учреждении культуры ветшает материальная база. Каждое четвертое здание культуры Сибири требует ремонта. В регионе уже имеются сельские районы, где не стало технически исправных зданий, включенных в сферу культуры.
3. Необходимо провести коренную реорганизацию управления и развития МТБ культуры в соответствии с новыми экономическими отношениями.
4. Мы предлагаем в рамках "Сибирского соглашения" планировать выделение средств регионального фонда нг строительство учреждений культуры Сибири.
5. На уровне губернаторов краев и областей Сибири прн строительстве крупных социально-бытовых и досуговых центров включать в план учреждения культуры; которые бы гармонично их дополняли.
6. В городах Сибири необходимо строить укрупненные культурные центры с разнообразными функциональными подразделениями.
В третьей главе - «Кадровая политика п сФ;ре культуры» осуществлен анализ формирования системы подготовки специалистов для учреждений культуры и искусства Сибири. В диссертации обобщается опыт подготовки библиотечных, музыкальных и театральных кадров в учебных заведениях Сибири. Автор подробно рассматривает, в т.ч. опираясь на зарубежный опыт, возможности совершенствования всех сторон профессионального образования, осе это позволило диссертанту вырабатывать новую концсп-цихп модели руководителя для учреждений культуры и искусства, соответствующую современному периоду ,и на ближайшую перспекпшу.
Диссертант, совместно с Президентом Алтайского отделения Между-, народной академии информатизации В.В.Евстигнеевым, предлагает ввести "управленческую культурологию" в программы вузов,ведущих подготовку руководителей. Также утвердить такое направление в Академии, объединив усилия специалистов по формированию его банка данных и созданию пакетного рынка ценной информационной продукции. Это будет способствовать утверждению профессионального имиджа любого руководителя.
Более полный апгздп профессионального образования в Сибири показывает, ч"с необходимо в первую очередь решить следующие задачи;
1. Урегулировать ведомственное подчинение учебных заведений.
2. На лаучной основе определить количественные потребности в специалистах различных категорий.
3. Улучшить МТБ учебных заведений культуры и искусства.
4. Совершенствовать учебно-методический процесс.
5. Разработать систему подготовки управленческих кадров в культуре.
6. Наполнить вузы культуры педагогами, владеющими не только институтской программой, но и собственными культурологическими и иск>с-ствоведчес»сями идеями и своим практическим опытом.
7. Создать модель высшей школы культуры и искусства Сибири с учетом региональных особенностей ее развития.
Рассматривая научно-исследовательскую работу в вузах культуры, автор обобщает опыт оригинальных разработок преподавателей и студентов. Днгшппруспя работа средних специальных учебных заведений и опыт специальных школ по подготовке творчески одаренной молодежи.
В работе исследуется проблема потребности d специалистах культуры в Сибири и их закрепляемое!., на местах. Анализ показьпнегдп» несмотря на достаточный их выпуск вузами культуры региона наблюдалась незначительная динамика роста количества специалистов, работающих в учреждениях культуры. Так, если в 1975 г. специалисты в регионе составляли 49% от количества работающих, то в 1984 г ^>2,4%.' Диссертант делает вывод, что причиной такого незначитепыюго роста являлось слабое финансирование культуры, которое вело к самому низкому уровню заработ ной платы ее работников, к слабости МТБ учреждений культуры и искусства,« нерешенности социально-бытовых пробам специалистов и, как следствие, к высокой текучести кадров. В то же время автор выделяет опыт Омской, Томской сбластей, Алтайского. Красноярского краен и других районов Сибири, где готовили, обучали и закрепляли молодежь за счет средств хозяйств. Оплату труда культпросветработников поднимали до уровня заработной платы специалистов сельского хозяйства В этих районах не забывали и поощрять настоящих энтузиастов своего дела. В Омской области более 50 работников культуры получгли почетные звания. На Алтае их получили 20 работников, а 42 - были награждены орденами и медалями. В Бурятии - 228 человек были удостоены звания заслуженного работника культуры республики. Социологические исследования показывают, что следи руководителей культу ры, пришедших на волне смены партийной власти администрациями, мало людей, вышедших из культурной среды. Такие специалисты не очень хорошо представляют, как следует руководить культурой. .
Таким образом, проведенный анализ подготовки н закрепления специалистов в 1970-1990-е годы показывает:
- необходимость совершенствования профессионального уровня специалистов сферы культуры;
- решения социально-бытовых проблей творческих работников;
- решения вопроса закрепления кадров работнике * культуры в регионе; "'■■•■
- необходимость реорганизации системы повышения квалификации кадров руководящих работников культуры;
' ЦХСД.Ф.5 оп.69. д. 627.л. 57.
- совершенствование кадрового потенциала руководителей сферы культуры. Руководители управлений в Министерстве и в Комитетах по культуре краев и областей регионов должны иметь научные знания и обладать практическим опытом работы.
В четвертой главе - "Информационно-творческая деятельность культуры" - рассматривается решение проблем информации и культурного обслуживания производственных коллективов и населения. Обобщается положительный опыт информационной работы в краях и областях региона. В суровых условиях Сибири рождались своеобразные формы передвижного информационно-культурного обслуживания животноводов, геологов, неф-тянлков, строителей (Алтай, Хакасия, Тува, Бурятия, Север, БАМ), которые затем распространялись в другие регионы страны. Автор выделяет опыт отлаженной системы обслуживания специалистов и работников сельского хозяйства в Алтайском крае, Бурятии, Омской области. Успешно реализовалась идея создания бнблиотечно-библиографических комплексов совместно со службами научно-технической информации в промышленных . районах Красноярского края, Кемеровской области. В 1980-е годы в Новосибирске, Кемерово, Томске, Иркутске развиваются автоматизированные библиотечные и информационные системы. Обобщая положительный опыт, автор делает вывод, что в Сибири разрабатывается региональная информационная структура, создаются центры-генераторы и ретрансляторы информации.
В диссертации анализируется работа по художественно-эстетическому воспитанию населения, организации досуговых форм работы, выявляются творческие коллективы и энтузиасты, с именами которых связано становление сибирской культуры и искусства. Наряду с творчеством высокопрофессиональных деятелей искусства автор выявляет талантливые театральные молодежные коллективы Сибири: "Калейдоскоп", "Дебют" из Алтайского края, "Факториал", "Понедельник" ю Томска, клуб "Квант" из Новосибирска, Ангарский театр "Чудак" и др.
Таким образом, по мнению автора, в Сибири в 1970-1990 годы была создана своеобразная культура, с различными театральными, оперными, балетными, художественными и другими школами. В этот период шел процесс дальнейшего развития национальных культур Хакасии, Тувы, Бурятии, Алтая.
В пятой главе - "Культурная политика и социокультурная сщу.ипы ¡1 условиях новых экономических отношении" - проанализировано состоя ние культуры Сибири в условиях новых экономических отношений. Делается упор на радикальное изменение методов государственного реагирования культурной деятельности. Впервые дается определение экономической политики в культуре. В результате анализа автор выделяет главную особенность современной российской ситуации, отлнчгющейея не только от ситуации эпохи социализма, но и от того, что происходит сегодня в развитых зарубежных странах, где экономические основы культурной деятельности сформировались относительно давно и соответствующие вопросы культурной политики не имеют на данный момент сголь высокой значимости,как в нашей стране.
Проведенный анализ позволяет говорить о серьезных недостатках экономической политики в сфере культуры. С одной стороны, не получили достаточного развития вопросы, обеспечивающие условия для привлечения в культуру ресурсов негосударственных организаций и частных лиц: не создана правовая база для становления в сфере культуры некоммерческого сектора во всем его необходимом многообразии. С другой стороны, сокращается экономическая поддержка культуры со стороны государства. Все вышесказанное позволяет сделать вывод о прогрессирующем обнищании государственных и муниципальных организаций культуры.
Б связи с этим, считает диссертант, в настоящее время насущной потребностью является выработка эффективной экономической политики в сфере культуры, позволяющей решать проблемы государственной сети организаций культуры в соответствии с перспективами ее функционирования и достойного содержания. Автор констатирует, что общегосударственной коицепнии региональной и национальной политики в полноценном виде не существует. По его мнению,необходимо создать надежную экспертно-аналитическую службу, сформировать единую оперативную информационную систему по состоянию н развитию культуры народов России, ориентированную на принятие квалифицированных управленчеа тх решений в области национально-культурной политики.
Диссеркпп выделяет опыт решения проблем развития национальной культуры п Сибири. Интерес представляет зеягелыюсть Азовского немец-
кого национального района Омской области, немецкого района на Алтае н других националы» IX центров Сибири.
В диссертации выделяется новое явление в культурной жизни Сибирн-образование культурных центров и обществ, развивающих внешние культурные связи. Нолым аспектом в культурной полигике,по мнению автора, явилось осознание необходимости сотрудничества культуры и церкви.
Таким образом, в связи с децентрализацией системы управления культурой, проблемы культурной политики на региональном уровне становятся все более актуальными. Именно здесь сегодня должна вырабатываться стратегия развития культуры с учетом социально-экономических особенностей данной территории, интересов и запросов различных категорий населения, культурного потенциала региона.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения, указаны причины, сдерживающие развитие культуры, сформулированы предложения по совершенствованию культурной политики и улучшению социокультурной ситуации, намечаются пути дальнейшего исследования проблемы.
По теме диссертации автором опубликовано свыше 40 работ, в том числе:
1. Культура и искусство Сибири в 1970-1990-е гг. (монография). - Бар- , н'аул: Изд-во АлтГГУ, 1996.-195 с.
2. Основы создания библиотечных.территориальных объединений на Алтае //Социально-экономические проблемы развития культуры села.-Барнаул, 1985-С.91-97.
3. Культура как фактор подъема духовного потенциала молодежи //Совершенствование подготовки инженерных и педагогических кадров в вузе. - Барнаул, 1989. - С. 116-120.
4. Партийное руководство деятельностью учреждений культуры Кузбасса и перестройка //Исторический опыт социалистического преобразования I дальне Чшсго развития Кузбасса. - Кемерово, 1989.- С.171-174. (фактический и методологический материал).
5. Политическое руководство развитием учреждений культуры Западной Сибири (1976-1990 гг.) //Демократия как важнейшее условие развития культуры. - Барнаул, 1990. - С.38-41.
6. Расширение внешних культурных связен Алтая и Вьетнама// Там же, с.107-108 (в соавторстве).
7. Деятельность учреждений культуры Западной Сибири в 1976-1980 годы (нсюрический аспект). - Томск, 1991.-19 с.
8. Региональная культурология в многоуровневой системе подготовки специалистов с высшим образованием //Многоуровневая система подготовки специалисток с высшим образованием: Тез. докл. межгуз. конф. -Барнаул. ¡992. -С.72-76.
9. Культура Западной Сибири: проблемы развития (статья) //Алтайский социологический вестник.-Вып.2. Ре! нон: проблемы социального н культурного развития. - Барнаул, 1992. - С.118-120.
10. О формировании культурного потенциала студентов (тезисы) //Современные проблемы активизации творческих способностей п процессе подготовки ннженероз: Тез. межвуз. конф.-Барнаул, 1993.С. 138-139.
П. Социально-культурные и экологические проблемы региональной культурной политики в Сибири в 1970-1990 годы (статья) //Социальная политика и социальная дифференциация: вопросы теории и практики социальной работы: материалы докладов н выступлении российско-шведского семинара. - Москва, 1993.- С.35-37.
12. Стратегия развития Сибири: экологический аспект в 1970-1990 годы (тезисы) //Экономика и экология: антагонизм или сотрудничество: Тез. докл. междунар. научн.конф. - Барнаул, 1994. - С. 18-19.
13. Образование в Сибири: проблемы развития в 70-90 годы (статья) //Информационный вестник "Образование в Сибири". - 1994.-Ы2. - С. 17-19.
14. Культура п образование современных развитых стран, России и Западно-Сибирского региона. - Барнаул, 1992,- Юс.
15. Культурная политика: проблемы взаимоотношений центра и регионов (статья)// Образование и социальное развитие региона'. 1996. - N3-4. • С.32-36.
16. Культура региона: история, управление, проблемы развития: /чебное пособие. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 1996. - 207 с.(Рекомендованное Государственным комитетом РФ но высшему образованию).