автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Развитие художественной жизни Сибири в контексте влияния сибирского областничества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Ветохин, Евгений Александрович
Введение.
1. Формирование региональной художественной жизни Сибири в условиях становления и развития общественно-политических и культурно-идеологических движений.
1.1 Особенности развития художественной жизни Сибири на рубеже XIX-XX вв.
1.2 Сибирское областническое движение как разновидность общественных движений в России середины XIX - начала XX вв.
1.3 Мировоззренческая платформа и идейные истоки сибирского областничества.
1.4 Научно-публицистическая деятельность сибирских областников и ее влияние на художественную жизнь региона.
2. Развитие художественной жизни региона под влиянием сибирского областничества.
Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Ветохин, Евгений Александрович
Актуальность темы исследования. Современный этап развития гуманитарных наук характеризуется пристальным вниманием к региональной культуре. Из всех региональных вариантов культур самой противоречивой, загадочной, и в тоже время оригинальной является культура народов Сибири. Художественная жизнь Сибири XIX - начала XX вв. развивалась под влиянием определенных общественных движений, деятельность которых имела значение для многих сторон жизни сибирского общества, в том числе и для сохранения и развития национальных и самобытных культур данного региона. Это было время, когда о Сибири стали говорить в русском обществе и зарубежных источниках как о суровом и в тоже время богатом крае, где человек мало чем выделялся из природы, материальная и духовная жизнь которых заслуживает большего внимания и участия со стороны общемировых культурных процессов.
В современном обществе, где проблема духовной и экологической безопасности стоит особенно остро, мы можем наблюдать схожие процессы. Прежде всего следует отметить мировую тенденцию культурного слияния, интеграцию народов, которые связаны между собой близкими культурно-этническими, географическими, историческими связями и традициями. В связи с этим снова становятся актуальными идеи исторического прошлого.
Примером такого взаимодействия и единения не только как человека с обществом, социумом, но и как человека с природой может послужить Сибирь. Основы такого единения необходимо искать в истоках культуры своего народа, его искусства, быта. Только так сегодня, по мнению многих исследователей, можно уберечься от духовной и экологической катастрофы.
В этом смысле нуждаются в более глубоком и внимательном изучении исторические процессы Сибири, особенно развитие художественной жизни в период со второй половины XIX — начала XX вв. Художественная жизнь Сибири этого периода развивалась под влиянием общественного движения сибирское областничество». Поэтому этот феномен важен в плане изучения художественной жизни Сибири: благодаря ему в последнее время происходит новое осмысление культуры Сибири. Сибирское областничество стало одним из первых общественных движений, под влиянием и при участии которого появились такие понятия, как «сибирская литература», «сибирское искусство», «сибирская художественная критика», «сибирская интеллигенция» и т.д.
Главные изменения в художественной, научной и общественной жизни сибирского общества во второй половине XIX — и до первой четверти XX вв. были связаны с особой идеологией и философией сибирских областников. В их мировоззрении мы найдем пример того, как можно культурно-просветительской и научно-образовательной работой и следованием определенной нравственной позиции изменять и обогащать как материальную, так и духовную жизнь общества. Попытки сибирских областников привлечь внимание к сохранению и дальнейшему развитию художественной культуры «аборигенов» Сибири, их стремление разбудить патриотические чувства, чувства осознания себя культурной личностью в наши дни порождают постоянный интерес ученых, искусствоведов, философов, культурологов. Многие современные исследователи находят общие черты евразийского мировоззрения с идеологией сибирских областников. Поэтому изучение характера развития художественной жизни Сибири под влиянием сибирского областничества, особенно в определении позиции культуры малочисленных народов, сегодня вновь приобретает интерес. Идея областников о сохранении культурного многообразия в Сибири, которая была поддержана художниками, публицистами, поэтами в конце XIX — начале XX вв., сегодня в многонациональном российском государстве звучит особенно актуально.
Степень разработанности проблемы.
Интерес к изучению художественной жизни Сибири в отечественной историографии стал проявляться с середины 20-х годов XX века. И если в характеристике русской художественной жизни середины XIX — начала XX вв. искусствоведы наряду с теоретическими разработками таких понятий, как — «искусство», «художественная жизнь общества», рассматривали и художественную критику, и деятельность художественных объединений, и процесс формирования художественных кадров, то в изучении художественных процессов Сибири просматривалась определенная неравномерность этих направлений. В основном исследователи касались библиографических данных отдельных представителей творческой интеллигенции Сибири.
Первые попытки комплексного изучения материала по художественной жизни Сибири можно отнести к съезду художников Сибири (январь 1927 г.) и составителям Сибирской советской энциклопедии (1929 - 1932 гг.), где авторы постарались представить поступательное развитие художественных процессов в сибирском регионе.
1940-1950-е годы можно охарактеризовать как подготовительный этап по художественному исследованию сибирского искусства. В этот период выходят работы о художниках: Г.И. Чорос-Гуркине (Г.А.Образцов), П.М. Кошарове (JI. Боженко).
В процессе изучения дореволюционного периода развития сибирской художественной жизни работа искусствоведов затруднялась отсутствием необходимого архивного, иллюстративного материалов. Поэтому с 1960-х годов началось активное изучение и сбор архивных материалов по художественной культуре сибирского региона. Этому также способствовало открытие Сибирского отделения академии наук СССР. Результатом этой работы стали: издание «История Сибири» в 5-ти томах, работы Л.И. Снитко [220,221], В.И. Эдокова [259,261,262], В.А. Соскина [226].
Наряду с исследовательскими работами по изобразительному искусству и художественной культуре Сибири в целом, появляются работы по изучению общественных движений в данном регионе. В первую очередь, эти исследования касались деятельности сибирского областнического движения, возникшего в середине XIX века.
Первые работы по областническому движению появились в 1912-1913 гг. и принадлежали представителям марксистско-ленинского направления (М.К. Ветошкин, В.Е. Воложанин, Н.Ф. Чужак). В своих статьях авторы причисляли областников к «мечтателям — утопистам», выражавшим интересы Сибири (в частности, местной буржуазии) в противовес общероссийским.
Советский период в историографии областнического движения характеризовался несколькими этапами и имел свои особенности. Во-первых, исследования опирались на дореволюционные работы, написанные с марксистско-ленинских позиций, со всеми плюсами и минусами этой идеологии. Во-вторых, большинство работ было написано с социально-экономических и политических позиций и в меньшей степени учитывало культурологическую деятельность сибирского областнического движения. Хотя, как известно, участники и сторонники движения оставили огромное научное, литературно-художественное, этнографическое и природоведческое наследие, в котором зафиксированы теоретические разработки в области искусства, культуры, этнографии, географии, новые архивные материалы.
Таким образом, изучение художественной жизни Сибири без анализа влияния на нее сибирских областников привело к тому, что работ в этом направлении в советский период практически не было.
Первый этап советской науки по изучению областничества относится к 1920-1940 гг., когда исследователи касались деятельности движения в период с 1860-х по 1890-е гг. и характеризовали сибирское областничество как либерально-буржуазное движение. Работы в основном были посвящены возникновению областнического движения, характеристике деятельности главных его идеологов — Г.Н. Потанина, Н.М. Ядринцева, С.С. Шашкова. Эти положения мы находим в работах В.Д. Вегмана [58-61], Г.В. Круссера [164], В.И. Николаева [78], H.JI. Степанова [227].
В 1950—1960-е гг. советские исследователи в своих работах продолжают изучать наследие сибирского областничества, привлекая при этом новые архивные материалы и рассматривая движение уже в других аспектах: в культурологическом, этнографическом, естественнонаучном. Даются первые характеристики влияния областников на формирование сибирской художественной, публицистической литературы, фольклора. Появляются новые оценки роли главных идеологов движения Г.Н. Потанина и Н.М Ядринцева в областях науки, культуры, истории. Эти характеристики относятся к работам Я.Р. Кошелева [162], Г.Н. Раппорт [201], Г.Ф. Кунгурова [167,168], Ю.С. Постнова [80,81], Л.П. Потапова [194,195], Н.А. Атамановской [125]. Вместе с тем в оценке политических взглядов областников в работах исследователей довлеет традиционная уже для советской историографии марксистско-ленинская идеология. Поэтому принципиально нового исследователи этого периода в характеристике сибирского областничества не дали. Областничество по прежнему причисляли к буржуазному течению, указывали на неприятие ими «коренного переустройства» страны и противопоставление интересов колонии метрополии.
Однако необходимо отметить и положительные тенденции в научном походе к характеристике сибирского областничества. Впервые делаются попытки не только выявить положительное влияние областников на культуру и науку в Сибири, но и определить степень такого влияния.
Существование различных подходов продолжилось и в работах 19701980-х гг. Так о реакционных сепаратистских воззрениях и либерально-буржуазной сущности движения писали М.Г. Сесюнина [105,214], М.Б. Шейнфельд [248,249], Н.В. Блинов [128], Л.А. Жадан [66], И.Г. Мосина [180]. Наиболее категоричные выводы о реакционной и либеральной сущности сибирских областников делает в своих работах М.Г. Сесюнина. В работе «Г.Н. Потанин и Н.М. Ядринцев — идеологи сибирского областничества» М.Г. Сесюнина, отмечая значительную роль движения в деле поднятия общего уровня культуры Сибири и «благотворное влияние» некоторого научного материала на развитие географии, этнографии, археологии, фольклора, больше говорит об отрицательном влиянии областников на прогрессивное развитие Сибири, в том числе и на развитие художественной жизни региона.
Революционно-демократические черты в характеристике сибирского областничества мы находим в работах С.Ф. Коваль [158], Н.П. Митиной [176], Н.А. Лапина [169]. Эта группа исследователей указывает на эволюцию сибирского областничества от революционно-демократических начал к буржуазно-либеральной реакции.
Несколько другая оценка в определении сибирского областничества прослеживается в работе В.К. Коржавина, В.Г. Мирзоева, Н.Н. Яновского «К характеристике сибирского областничества»[72]. Эти авторы указывают на неоднозначное понимание идеологии областников, их сепаратистских воззваний. Впервые в научной литературе делаются попытки рассмотреть областников в исторической динамике для более правильного определения их места в истории Сибири.
На фоне этих исследований по изучению художественной жизни Сибири и сибирского областничества появляются работы, где авторы, затрагивая тему творчества сибирских художников и развития художественных процессов в сибирском обществе, впервые говорят о положительном влиянии областнических идей на сибирское искусство. Для этого в научный и искусствоведческий оборот вводятся: переписка интеллигенции, особенно художников и литераторов, рецензии Г.Н. Потанина на художественные выставки и оценки творчества отдельных художников. В этом отношении большой интерес представляют работы П.Д. Муратова[181,182], В.И. Эдокова [259,261,262], Л.И. Снитко [220-223].
В работе «Изобразительное искусство Томска» П.Д. Муратов, говоря о становлении изобразительного искусства Томска, отмечает большое влияние идей и деятельности областников на изобразительное искусство. Особое внимание автор уделил областнику А.В. Адрианову и Г.Н. Потанину как непосредственным участникам главных событий, происходивших на рубеже
XIX-XX вв. в художественной жизни Сибири. В таком же направлении написаны и «Сибирские страницы» М.К. Азадовского [117], который связывал наследие областников, особенно творчество Г.Н. Потанина и Н.М. Ядринцева с их культурологическими, социологическими, литературно-критическими разработками. Большую роль в изучении областнического движения в Сибири и художественной жизни Сибири сыграло издание Литературного наследства Сибири в восьми томах под редакцией Н.Н. Яновского, где был собран обширный и разносторонний материал по областническому движению, его роли в культуре, искусстве, социальных и политических вопросах Сибири.
Новое осмысление сибирского движения и его роли в культурных процессах Сибири происходит в постсоветский период. По-новому осмысляются проблемы истории развития культуры, экономических и политических процессов, социальных вопросов в российском государстве и особенно в регионах. Наиболее важными исследованиями в этом направлении являются работы A.M. Сагалаева, В.М. Крюкова [102,208,209], Н.В. Серебренникова [211], Г.И. Прибыткова [196,197], Т.М. Степанской [228,229], В.А. Должикова [65,144], А.Г. Кандеевой [157], А.П. Казаркина [68]. Продолжается дискуссия по новому осмыслению и толкованию движения, его философии, влияния на различные стороны жизни как сибирского, так и российского обществ. И если раньше сибирское движение рассматривали только с политических и социально-экономических позиций, то сейчас наибольшее внимание уделяется культурологическим, эстетическим, художественным, философским аспектам развития движения.
В настоящее время особый интерес представляют труды основоположников и сторонников евразийской концепции цивилизации. Такие ученые, как А.В. Иванов, Л.Г. Олех, В.И. Марков и другие, говоря о перспективах развития Сибири, связывают ее будущее с развитием евразийской концепции цивилизации. Таким образом, все больше и больше ученых указывают на особый ресурс Сибири — интеллектуальный. В данном случае ярким примером формирования интеллектуальной среды сибирского общества может послужить деятельность сибирского областничества. Учитывая то, что евразийское мировоззрение носит нравственный и духовно-экологический характер, многие исследователи уже проводят сравнительные характеристики основной идеи сибирского областничества с идеей евразийцев. В данном направлении работают такие исследователи, как А.П. Казаркин, Г.И. Прибытков. О близких идеях областников и евразийцев упоминает в своих статьях Л.Г. Олех.
В нашем исследовании уделяется большое внимание гармоничному сосуществованию человека с окружающей природой, формированию человеческого познания через эстетические и культурные отношения, в связи с чем рассмотрены работы сибирских философов и культурологов: С.А. Ан, Е.В. Ушаковой, Л.П. Куксы.
В последние годы изучение деятельности сибирских областников в большей степени проецируется на формирование художественной жизни Сибири. При рассмотрении искусства как одного из главных способов эстетического освоения окружающей действительности, большое внимание было уделено процессу взаимодействия областников с художниками и литераторами Сибири. Этот процесс глубоко проанализирован в монографии Г.И. Прибыткова «Чорос-Гуркин» (2000 г.). Неоспоримо большой вклад в изучение художественной жизни Сибири и деятельности областнического движения внесли труды сибирских исследователей в материалах: «Хроника художественной жизни Томска. 1909-1919 гг.» [241], «Художественная жизнь Сибири начала XX в.» [244], «Потанинские чтения» [102]. Значительную роль в изучении связей сибирского областничества с художниками сыграли материалы художественных выставок: выставочная деятельность Томского общества любителей художеств (TOJIX), персональные выставки художников П.М. Кошарова, Л.П. Базановой, Г.И. Чорос-Гуркина; издание библиографического словаря по художникам Алтайского края [242]; публикации на страницах сибирских и российских газет. Большое внимание изучению художественной жизни Сибири в своих исследованиях уделяют: Л.И. Овчинникова [186], Н.И. Сезева [212,213], А.Б. Белецкий [127], И.Г. Девятьярова [142], О.А. Солопова [225].
Таким образом, анализ литературы по художественной жизни Сибири и областническому движению позволяет сделать вывод о том, что системного изучения этих двух процессов, особенно философско-мировоззренческой позиции областников и их роли в развитии художественной жизни Сибири пока еще нет. Задача данного исследования рассмотреть эти два явления как единый процесс.
Объект исследования - художественная жизнь Сибири и областническое движение на рубеже XIX - XX вв.
Предмет исследования — художественная жизнь Сибири в контексте влияния идеологии и мировоззрения сибирского областничества.
Цель исследования — выявить особенности развития художественной жизни Сибири и идеологии сибирского областничества как единого процесса развития Сибири.
Задачи исследования:
1. Определить сущность понятий «искусство региона», «художественная жизнь региона», «художественная культура региона».
2. Выявить особенности формирования художественной жизни региона под влиянием общественных движений.
3. Изучить характер влияния социально-экономических и культурно-исторических процессов на возникновение сибирского областнического движения.
4. Определить эстетико-художественные, в частности, и мировоззренческие, в целом, позиции областников.
5. Проанализировать научную и культурно-просветительскую деятельность основных представителей сибирского областничества.
6. Провести сравнительные характеристики основных принципов сибирского областничества и концепции евразийской цивилизации, определить общие положения.
7. На материале развития художественной жизни Сибири, особенно Томской губернии рубежа XIX - XX вв., определить характер взаимовлияния представителей областнического движения и художественной интеллигенции Сибири.
8. Проанализировать современную динамику изменений отношения к сибирскому областническому движению, к его научно-художественному наследию и его роли в решении современных социально-политических, экологических и художественно-эстетических проблем.
Методологическую основу исследования составили: Диалектико-материалистический, художественно-эстетический и системный подходы в характеристике взаимодействия общества и природы, общества и человека.
Исследование художественной жизни общества и его религии во взаимодействии с эстетическими вкусами, взглядами и идеалами.
Исследование национальных и интернациональных явлений в жизни малочисленных народов, в их отношении к природе, быту и духовной культуре. Метод восхождения от абстрактного к конкретному.
Принцип единства исторического и логического подходов в изучении развития общественных явлений.
Метод сравнительно-исторического анализа источников философского, искусствоведческого, культурологического, социально-политического содержания.
Хронологические рамки исследования связаны с возникновением движения сибирское областничество в 60-х гг. XIX в. и ограничиваются 1920-ми годами, когда был расстрелян А.В. Адрианов, В.И. Анучин; ушел из жизни главный идеолог областничества Г.Н. Потанин, и движение практически прекратило свое существование.
Территориальные рамки: Западная Сибирь, особенно такие крупные города ее, как: Томск, Омск, Красноярск, Иркутск, Барнаул, Новониколаевск, Бийск, а так же центр Горного Алтая - село Улала.
Источниковая база. В процессе работы над исследованием были использованы как опубликованные, так и неопубликованные архивные источники. В перечень архивных документов входят: книги, статьи, рецензии, справочная и энциклопедическая информация, каталоги выставок художников, фотографии.
Материалы архивов:
ОГУ «Центр документации новейшей истории Томской области»;
Государственный архив Томской области;
Центр хранения архивного фонда Алтайского края.
Материалы музеев:
Томский областной краеведческий музей;
Томский областной художественный музей;
Государственный музей истории литературы, искусства и культуры
Алтая;
Государственный художественный музей Алтайского края;
Бийский краеведческий музей имени В.В. Бианки;
Национальный музей Республики Алтай имени А. В. Анохина.
Книжные фонды библиотек:
Научная библиотека Томского государственного университета;
Томская областная универсальная научная библиотека имени А.С.
Пушкина;
-—Алтайская краевая универсальная научная библиотека имени В.Я.
Шишкова;
Центральная городская библиотека имени В.М. Шукшина г. Бийска;
Научная библиотека Бийского краеведческого музея имени В.В.Бианки;
Библиотека Алтайского государственного университета;
Библиотека Бийского педагогического государственного университета имени В.М. Шукшина.
Материалы журналов и других периодических изданий:
Искусство», «Художник», «Сибирская старина», «Сибирский вестник», «Былое», «Сибирский огни», «Восточное обозрение»,
Материалы центральных и сибирских газет:
Сибирская газета», «Сибирская жизнь», «Жизнь Алтая», «Искра», «Речь Алтая» (до 1919г. «Народная Свобода»), «Утро Сибири», «Сибирь», «Вольная Сибирь», «Голос Сибири», «Сибирская речь», «Новости жизни», «Вестник Томской области», «Сибирский студент».
Были проанализированы картины художников, их письма и переписка с учеными, исследователями, фонды частных библиотек, воспоминания, беседы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Искусство региона, художественная жизнь региона непосредственно связаны с художественной культурой и являются подсистемой культуры в целом. Все это вместе образует эстетическую систему отношений в обществе.
2. Возникновение сибирского областничества было обусловлено социально-экономическими, культурологическими и духовно-нравственными процессами.
3. Дальнейшее развитие сибирской художественной жизни областники видели в сохранении самобытности национальных культур народов Сибири, основанных на тонком взаимодействии общества с окружающей природой, а так же ратовали за развитие культурной автономии.
4. Развитие искусства и его функционирование в сибирском регионе происходило во взаимодействии с идейной платформой и научно-культурной деятельностью членов сибирского областничества и их единомышленников. Являясь в большинстве случаев в роли организаторов, областники защищали искусство «инородцев» от чужого вторжения, помогали им принимать равноправное участие в формировании культурных ценностей.
5. Идеи, которые пропагандировали сибирские областники, совпали с евразийской концепцией цивилизации и нашли продолжение в поисках современных концепций по культурному развитию национальных меньшинств, решению экологических и нравственных проблем. Научная новизна исследования:
Предприняты попытки научного анализа таких понятий, как «Искусство региона», «художественная жизнь региона», «художественная культура региона».
Введены новые источники в культурно-просветительской и художественной деятельности сибирских областников: переписка художников с членами движения, художественно-критические статьи областников на произведения художников и литераторов Сибири.
В диссертации выдвигается новый подход к понятию сибирского областнического движения. В связи с этим проведен культурологический анализ движения областничества.
Выявлена особенность философско-мировоззренческой и идеологической позиции областничества, значения его в жизни народов Сибири и развитии их художественной жизни.
Произведен сравнительно-исторический анализ идей областнического движения и евразийской концепции цивилизации. Выявлены их общие положения о взаимоотношении человека с природой и обществом; формировании духовных и материальных ценностей.
Проанализированы и продемонстрированы образцы изобразительного искусства и литературы, в которых наиболее тонко и глубоко прослеживается влияние сибирских областников на художественную жизнь общества, на процессы создания материальных и духовных ценностей, не уступающих ценностям, создаваемым профессионалами искусств, представителями других культур и цивилизаций.
Практическая и теоретическая значимость работы.
Результаты исследования могут быть использованы в работе образовательных учреждений при изучении дисциплин по изобразительному, музыкальному искусству, литературе регионов Сибири и в преподавании предметов по художественной культуре. Полученные результаты исследования позволяют рассматривать художественную жизнь Сибири и областническое движение как единый социокультурный феномен, что помогает в создании наиболее полной картины развития художественной жизни краев и областей Сибири. Пример отражения основных принципов сибирского областничества в художественной жизни общества может дать новое осмысление культурного своеобразия Сибири и ее значения в дальнейшем развития общечеловеческой цивилизации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии Бийского педагогического государственного университета имени В.М. Шукшина, на Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурное взаимодействие алтайского и русского народов в истории государства российского» (Бийск, 2006), на региональном научно-практическом совещании аспирантско-докторантской школы «Духовность и безопасность России» (Бийск, 2006); на VII региональной научно-практической конференции «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2007); на Международной научной конференции «Проблемы логики социокультурной эволюции и философия Западной Сибири» (Бийск, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Достижения ученых Сибири - Всемирному философскому конгрессу» (Бийск, 2008), а также изложены в сборниках научных трудов (2005, 2008) и журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией.
Результаты исследования используются в преподавании предмета «История изобразительного искусства» в ГОУ НПО «Профессиональный лицей» №22, г. Бийска на отделении «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Учащиеся под руководством диссертанта ведут поисковую деятельность по художественной культуре народов Сибири, выполняют дипломные и курсовые проекты по данной тематике, занимаются сбором и систематизацией материалов, участвуют в конференциях на краевом, региональном, городском уровнях. Результатом такой деятельности стали: участие в конкурсе молодых исследователей «Будущее Алтая — 2004»; участие в образовательной ярмарке «УЧСИБ - 2005», «УЧСИБ» - 2006» .
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, а также список использованных источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие художественной жизни Сибири в контексте влияния сибирского областничества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование сибирского региона на протяжении многих столетий фактически происходило по принципу «метрополия — колония» с характерными для таких отношений признаками. И экономически, и политически, и в плане развития культуры Сибирские народы оказались зависимыми от русской столицы. В официальных источниках того времени употреблялось даже такое понятие, как «инородец». Тем самым как бы узаконивалось противопоставление европейского общества России сибирским народам, подчеркивалось уменьшение значимости народов Сибири в составе Российского государства. Получалось так, что государство не стремилось полностью оказывать помощь и поддержку сибирским инородческим и славяноязычным народам. Поэтому появились сибиряки-патриоты, которые в первую очередь попытались подсказать российскому обществу, как обустроить Сибирь. Главным пунктом этих подсказок был довод о том, что сибирское общество формировалось на основе взаимовыручки, зависимости. и взаимосвязи по принципу "каждого — с каждым", то есть фактически на основе тех принципов, что характерны для нормального, демократичного гражданского общества.
Сибирские патриоты, объединившись в кружок землячества, стали, начиная с 60-х гг. XIX в., на страницах российских периодических изданий обсуждать ущемленное положение Сибири по отношению к другим регионам России. В дальнейшем сибирских патриотов стали называть сибирскими областниками, а их объединение - «Сибирским областничеством». Поэтому, характеризуя сибирских областников, мы можем сказать, что это была самостоятельная социальная группа людей, полюбивших Сибирь, ее население, природу и связавшие свою дальнейшую судьбу с этим краем. Они оказали значительное влияние на развитие не только экономической, политической жизни этого региона, но и на развитие культуры и в том числе художественной культуры. Им удалось заинтересовать значительные слои научной и художественной интеллигенции и сплотить вокруг себя, что способствовало оживлению деятельности людей искусства: прозаиков, публицистов, поэтов, живописцев, графиков и привлечению внимания к традиционной культуре малых народов. Наиболее важным и плодотворным результатом стал синтез деятельности сибирских областников с художественной интеллигенцией города Томска.
В результате такой совместной деятельности в Сибири появилась своя публицистика, художественная критика, регулярные художественные выставки. В результате обращения к местной тематике, художественной культуре малых народов Сибири, художественная жизнь сибирского региона приобрела свои особенные и отличительные черты, характеризующие ее как сибирскую культуру.
Для сибирских областников принципиальное значение имел, конечно, национально-этнический компонент их идеологической программы. Поэтому можно с полной уверенностью утверждать, что с них собственно и началось изучение сибирского фольклора, привлечение наиболее талантливых представителей национально-этнических групп южной Сибири к собиранию произведений народных мастеров и практическое участие в художественной жизни. Сибирские областники являлись своего рода организаторским фактором в изучении художественной культуры местного населения среди представителей славяноязычного народа, приехавших в Сибирь в разные исторические периоды. Поэтому без учета деятельности сибирских областников трудно понять проявление того живого интереса к культуре края, который происходил на рубеже XIX-XX вв. и был проявлен в полной мере на Юге Сибири. Всякому, кто пытается понять традиционную художественную культуру малых народов, ее слияния с культурой русского населения Сибири, определения ее места в целом в культуре России, и вообще в культуре всех тюрко-язычных народов, трудно обойтись без учета того, что внесли представители сибирского областничества в решение данной проблемы. Художественная жизнь народов юга Сибири — это такое звено социальной жизни страны, которое оказалось значимым для судьбы огромного российского государства.
Таким образом, деятельность сибирских областников, их роль в развитии многонациональной художественной культуры Сибири и России в целом представляет большую актуальность для всех обществоведческих наук, но особенно для теории и истории искусства. Феномен «сибирских областников» - это одно из проявлений социальной природы бытия художественной жизни общества в особых условиях гражданского многонационального сообщества народов с разными историческими традициями и даже цивилизационными основами. Деятельность сибирских областников в этом плане была не только положительной, но в какой-то мере и новаторской. Она была положительной, если брать во внимание художественную культуру региона, традиционную культуру народов Сибири. До последнего времени сибирских областников оценивали в большинстве случаев по их политическим заявлениям и немногочисленным участиями в политических событиях сибирского региона в 1905, 1917-1919 гг. Такое участие сибирских областников общепринятым стало считать как отрицательный момент в их деятельности. А вот в художественном отношении они сыграли определенную положительную роль. Признавая эту роль, необходимо разобраться, раскрыть более конкретно - а в чем проявилась их деятельность, их общественно значимая роль.
Все это и пытался раскрыть автор настоящего исследования во введении и двух главах своей диссертационной работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие художественной жизни Сибири в контексте влияния сибирского областничества"
На правах рукописи " 003460078
ВЕТОХИН ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ СИБИРИ В КОНТЕКСТЕ ВЛИЯНИЯ СИБИРСКОГО ОБЛАСТНИЧЕСТВА
Специальность 17.00.04 — изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Барнаул — 2008
003460078
Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет имени В.М. Шукшина»
Научный руководитель:
кандидат философских наук, профессор
Прибытков Гаврил Иванович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
Гончаров Юрий Михайлович
Кандидат искусствоведения Турлюн Любовь Николаевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова»
Защита состоится «28» ноября 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.005.09 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656099, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.
Автореферат разослан «27» октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук Ивонин Александр Романович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития гуманитарных наук характеризуется пристальным вниманием к региональной культуре. Художественная жизнь Сибири XIX - начала XX вв. развивалась под влиянием определенных общественных движений, деятельность которых имела значение для многих сторон жизни сибирского общества, в том числе и для сохранения и развития национальных и самобытных культур данного региона. В современном обществе, где проблема духовной и экологической безопасности стоит особенно остро, мы можем наблюдать схожие процессы. Прежде всего следует отметить мировую тенденцию культурного слияния, интеграцию народов, которые связаны между собой близкими культурно-этническими, географическими, историческими связями и традициями. В связи с этим снова становятся актуальными идеи исторического прошлого.
В этом смысле нуждаются в более глубоком и внимательном изучении исторические процессы Сибири, особенно развитие художественной жизни в период со второй половины XIX - начала XX вв. Художественная жизнь Сибири этого периода развивалась под влиянием общественного движения «сибирское областничество». Поэтому этот феномен важен в плане изучения художественной жизни Сибири: благодаря ему в последнее время происходит новое осмысление культуры Сибири. Сибирское областничество стало одним из первых общественных движений, под влиянием и при участии которого появились такие понятия, как «сибирская литература», «сибирское искусство», «сибирская художественная критика», «сибирская интеллигенция» и т.д.
Главные изменения в художественной, научной и общественной жизни сибирского общества во второй половине XIX - и до первой четверти XX вв. были связаны с особой идеологией и философией сибирских областников. В их мировоззрении мы найдем пример того, как можно культурно-просветительской и научно-образовательной работой и следованием определенной нравственной позиции изменять и обогащать как материальную, так и духовную жизнь общества. Попытки сибирских областников привлечь внимание к сохранению и дальнейшему развитию художественной культуры «аборигенов» Сибири, их стремление разбудить патриотические чувства, чувства осознания себя культурной личностью, в наши дни порождают постоянный интерес ученых, искусствоведов, философов, культурологов. Многие современные исследователи находят общие черты евразийского мировоззрения с идеологией сибирских областников. Поэтому изучение характера развития художественной жизни Сибири под влиянием сибирского областничества, особенно в определении позиции культуры малочисленных народов, сегодня вновь приобретает
интерес. Идея областников о сохранении культурного многообразия в Сибири, которая была поддержана художниками, публицистами, поэтами в конце Х1Х-начале XX вв., сегодня в многонациональном российском государстве звучит особенно актуально.
Степень разработанности проблемы.
Интерес к изучению художественной жизни Сибири в отечественной историографии стал проявляться с середины 20-х годов XX века. И если в характеристике русской художественной жизни середины XIX - начала XX вв. искусствоведы наряду с теоретическими разработками таких понятий, как - «искусство», «художественная жизнь общества», рассматривали и художественную критику, и деятельность художественных объединений, и процесс формирования художественных кадров, то в изучении художественных процессов Сибири просматривалась определенная неравномерность этих направлений. В основном исследователи касались библиографических данных отдельных представителей творческой интеллигенции Сибири.
Первые попытки комплексного изучения материала по художественной жизни Сибири можно отнести к составителям Сибирской Советской энциклопедии, где авторы постарались представить поступательное развитие художественных процессов в сибирском регионе.
В процессе изучения дореволюционного периода развития сибирской художественной жизни работа искусствоведов затруднялась отсутствием необходимого архивного, иллюстративного материалов. Поэтому с 1960-х годов началось активное изучение и сбор архивных материалов по художественной культуре сибирского региона. Этому также способствовало открытие Сибирского отделения академии наук СССР. Результатом этой работы стали: издание «История Сибири» в 5-ти томах, работы Л.И. Снитко, В.И. Эдокова, В.А. Соскина.
Наряду с исследовательскими работами по художественной культуре Сибири появляются работы по изучению общественных движений в данном регионе. В первую очередь, эти исследования касались деятельности сибирского областнического движения, возникшего в середине XIX века.
Первые работы по областническому движению появились в 1912-1913 гг. и принадлежали представителям марксистско-ленинского направления (М.К. Ветошкин, В.Е. Воложанин, Н.Ф. Чужак). В своих статьях авторы причисляли областников к «мечтателям - утопистам», выражавшим интересы Сибири (в частности, местной буржуазии) в противовес общероссийским.
Советский период в историографии областнического движения характеризовался несколькими этапами и имел свои особенности. Во-первых, исследования опирались на дореволюционные работы, написанные с марксистско-ленинских позиций, со всеми плюсами и минусами этой идеологии. Во-вторых, большинство работ было написано с социально-
экономических и политических позиций и в меньшей степени учитывало культурологическую деятельность сибирского областнического движения. Хотя, как известно, участники и сторонники движения оставили огромное научное, литературно-художественное, этнографическое и природоведческое наследие, в котором зафиксированы теоретические разработки в области искусства, культуры, этнографии, географии, новые архивные материалы.
Таким образом, изучение художественной жизни Сибири без анализа влияния на нее сибирских областников привело к тому, что работ в этом направлении в советский период практически не было.
Первый этап советской науки по изучению областничества относится к 1920-1940 гг., когда исследователи касались деятельности движения в период с 1860-х по 1890-е гг. и характеризовали сибирское областничество как либерально-буржуазное движение. Эти положения мы находим в работах В.Д. Вешана, Г.В. Круссера, В.И. Николаева, H.JI. Степанова.
В 1950-1960-е гг. советские исследователи в своих работах продолжают изучать наследие сибирского областничества, привлекая при этом новые архивные материалы и рассматривая движение уже в других аспектах: в культурологическом, этнографическом, естественнонаучном. Даются первые характеристики влияния областников на формирование сибирской художественной, публицистической литературы, фольклора. Появляются новые оценки роли главных идеологов движения Г.Н. Потанина и Н.М. Ядринцева в областях науки, культуры, истории. Эти характеристики относятся к работам Я.Р. Кошелева, Г.Н. Раппорт, Б.П. Козьмина, Г.Ф. Кунгурова, Ю.С. Постнова, Л.П. Потапова, H.A. Атамановской.
Существование различных подходов продолжилось и в работах 19701980-х гг. Так о реакционных сепаратистских воззрениях и либерально-буржуазной сущности движения писали М.Г. Сесюнина, М.Б. Шейнфельд, Н.В. Блинов, Л.А. Жадан, И.Г. Мосина. Наиболее категоричные выводы о реакционной и либеральной сущности сибирских областников делает в своих работах М.Г. Сесюнина. В работе «Г.Н. Потанин и Н.М. Ядринцев - идеологи сибирского областничества» М.Г. Сесюнина, отмечая значительную роль движения в деле поднятия общего уровня культуры Сибири и «благотворное влияние» некоторого научного материала на развитие географии, этнографии, археологии, фольклора, больше говорит об отрицательном влиянии областников на прогрессивное развитие Сибири, в том числе и на развитие художественной жизни региона.
Революционно-демократические черты в характеристике сибирского областничества мы находим в работах С.Ф. Коваль, Н.П. Митиной, H.A. Лапина.
Несколько другая оценка в определении сибирского областничества прослеживается в работе В.К. Коржавина, В.Г. Мирзоева. H.H. Яновского «К характеристике сибирского областничества». Эти авторы указывают на
неоднозначное понимание идеологии областников. Впервые в научной литературе делаются попытки рассмотреть областников в исторической динамике для более правильного определения их места в истории Сибири.
На фоне этих исследований по изучению художественной жизни Сибири и сибирского областничества появляются работы, где авторы, затрагивая тему творчества сибирских художников и развития художественных процессов в сибирском обществе, впервые говорят о положительном влиянии областнических идей на сибирское искусство. Для этого в научный и искусствоведческий оборот вводятся: переписка интеллигенции, особенно художников и литераторов, рецензии Г.Н. Потанина на художественные выставки и оценки творчества отдельных художников. В этом отношении большой интерес представляют работы П.Д. Муратова, В.И. Эдокова, Л.И. Снитко.
В работе «Изобразительное искусство Томска» П.Д. Муратов, говоря о становлении изобразительного искусства Томска, отмечает большое влияние идей и деятельности областников на изобразительное искусство Сибири. Особое внимание автор уделил областникам A.B. Адрианову и Г.Н. Потанину как непосредственным участникам главных событий, происходивших на рубеже XIX-XX вв. в художественной жизни Сибири. В таком же направлении написаны и «Сибирские страницы» М.К. Азадовского, который связывал наследие областников, особенно творчество Г.Н. Потанина и Н.М. Ядринцева с их культурологическими, социологическими, литературно-критическими разработками. Большую роль в изучении областнического движения и художественной жизни Сибири сыграло издание Литературного наследства Сибири в восьми томах под редакцией H.H. Яновского, где был собран обширный и разносторонний материал по областническому движению, его роли в культуре, искусстве, социальных и политических вопросах Сибири.
Новое осмысление сибирского движения и его роли в культурных процессах Сибири происходит в постсоветский период. По-новому осмысляются проблемы истории развития культуры, искусства, экономических и политических процессов, социальных вопросов в российском государстве и особенно в регионах. Наиболее важными исследованиями в этом направлении являются работы A.M. Сагалаева, В.М. Крюкова, Н.В. Серебренникова, Г.И. Прибыткова, Т.М. Степанской, В.А. Должикова, А.Г. Кандеевой, А.П. Казаркина. Продолжается дискуссия по новому осмыслению и толкованию движения, его философии, влияния на различные стороны жизни как сибирского, так и российского обществ. Все чаще сибирское областническое движение рассматривается в культурологическом, эстетическом, художественном, философском аспектах развития движения.
В настоящее время особый интерес представляют труды основоположников и сторонников евразийской концепции цивилизации. Такие ученые, как A.B. Иванов, В.И. Марков и другие, говоря о перспективах развития Сибири, связывают ее будущее с развитием евразийской концепции цивилизации. Таким образом, все больше и больше ученых указывают на особый ресурс Сибири - интеллектуальный. В данном случае ярким примером формирования интеллектуальной среды сибирского общества может послужить деятельность сибирского областничества. Учитывая то, что евразийское мировоззрение носит нравственный и духовно-экологический характер, многие исследователи уже проводят сравнительные характеристики основной идеи сибирского областничества с идеей евразийцев. В данном направлении работают такие исследователи, как А.П. Казаркин, Г.И. Прибытков. О близких идеях областников и евразийцев упоминает в своих статьях Л.Г. Олех.
В нашем исследовании уделяется большое внимание гармоничному сосуществованию человека с окружающей природой, формированию человеческого познания через эстетические и культурные отношения, в связи с чем рассмотрены работы сибирских философов и культурологов: С.А. Ан, Е.В. Ушаковой, Л.П. Куксы.
В последние годы изучение деятельности сибирских областников в большей степени проецируется на формирование художественной жизни Сибири. При рассмотрении искусства как одного из главных способов эстетического освоения окружающей действительности, большое внимание было уделено процессу взаимодействия областников с художниками и литераторами Сибири. Этот процесс глубоко проанализирован в монографии Г.И. Прибыткова «Чорос-Гуркин» (2000 г.). Неоспоримо большой вклад в изучение художественной жизни Сибири и деятельности областнического движения внесли труды сибирских исследователей в материалах: «Хроника художественной жизни Томска. 1909-1919 гг.», «Художественная жизнь Сибири начала XX в.», «Потанинские чтения». Значительную роль в изучении связей сибирского областничества с художниками сыграли материалы художественных выставок: выставочная деятельность Томского общества любителей художеств (ТОЛХ), персональные выставки художников П.М. Кошарова, Л.П. Базановой, Г.И. Чорос-Гуркина; издание библиографического словаря по художникам Алтайского края и энциклопедий по сибирскому региону; публикации на страницах сибирских и российских газет. Большое внимание изучению художественной жизни Сибири в своих исследованиях уделяют: Л.И. Овчинникова, Н.И. Сезева, А.Б. Белецкий, Ю.П. Лыхин, И.Г. Девятьярова, O.A. Солопова.
Таким образом, анализ литературы по художественной жизни Сибири и областническому движению позволяет сделать вывод о том, что системного изучения этих двух процессов, особенно философско-мировоззренческой
позиции областников и их роли в развитии художественной жизни Сибири пока еще нет. Задача данного исследования рассмотреть эти два явления как единый процесс.
Объект исследования - художественная жизнь Сибири и областническое движение на рубеже XIX - XX вв.
Предмет исследования - художественная жизнь Сибири в контексте влияния идеологии и мировоззрения сибирского областничества.
Цель исследования - выявить особенности развития художественной жизни Сибири и идеологии сибирского областничества как единого процесса развития Сибири.
Задачи исследования:
1. Определить сущность понятий «искусство региона», «художественная жизнь региона», «художественная культура региона».
2. Выявить особенности формирования художественной жизни региона под влиянием общественных движений.
3. Изучить характер влияния социально-экономических и культурно-исторических процессов на возникновение сибирского областнического движения.
4. Определить эстетико-художественные, в частности, и мировоззренческие, в целом, позиции областников.
5. Проанализировать научную и культурно-просветительскую деятельность основных представителей сибирского областничества.
6. Провести сравнительные характеристики основных принципов сибирского областничества и концепции евразийской цивилизации, определить общие положения.
7. На материале развития художественной жизни Сибири, особенно Томской губернии рубежа XIX - XX вв., определить характер взаимовлияния представителей областнического движения и художественной интеллигенции Сибири.
8. Проанализировать современную динамику изменений отношения к сибирскому областническому движению, к его научно-художественному наследию и его роли в решении современных социально-политических, экологических и художественно-эстетических проблем.
Методологическую основу исследования составили:
Диалектико-материалистический, художественно-эстетический и системный подходы в характеристике взаимодействия общества и природы, общества и человека.
Исследование художественной жизни общества и его религии во взаимодействии с эстетическими вкусами, взглядами и идеалами.
Исследование национальных и интернациональных явлений в жизни малочисленных народов, в их отношении к природе, быту и духовной культуре.
Метод восхождения от абстрактного к конкретному.
Принцип единства исторического и логического подходов в изучении развития общественных явлений.
Метод сравнительно-исторического анализа источников философского, искусствоведческого, культурологического, социально-политического содержания.
Хронологические рамки исследования связаны с возникновением движения сибирское областничество в 60-х гг. XIX в. и ограничиваются 1920-ми годами, когда был расстрелян A.B. Адрианов, В.И. Анучин; ушел из жизни главный идеолог областничества Г.Н. Потанин, и движение практически прекратило свое существование.
Территориальные рамки: Западная Сибирь, особенно такие крупные города ее, как: Томск, Омск, Красноярск, Иркутск, Барнаул, Новониколаевск, Бийск, а также центр Горного Алтая - село Улала.
Источниковая база. В процессе работы над исследованием были использованы как опубликованные, так и неопубликованные архивные источники. В перечень архивных документов входят: книги, статьи, рецензии, справочная и энциклопедическая информация, каталоги выставок художников, фотографии.
Материалы архивов:
— ОГУ «Центр документации новейшей истории Томской области»;
— Государственный архив Томской области;
— Центр хранения архивного фонда Алтайского края.
Материалы музеев:
— Томский областной краеведческий музей;
— Томский областной художественный музей;
— Государственный музей истории литературы, искусства и культуры
Алтая;
— Государственный художественный музей Алтайского края;
— Бийский краеведческий музей имени В. В. Бианки;
— Национальный музей Республики Алтай имени A.B. Анохина.
Книжные фонды библиотек:
— Научная библиотека Томского государственного университета;
— Алтайская краевая универсальная научная библиотека имени В .Я.
Шишкова;
— Центральная городская библиотека имени В.М. Шукшина г. Бийска;
— Научная библиотека Бийского краеведческого музея имени В.В.
Бианки;
— Библиотека Алтайского государственного университета;
— Библиотека Бийского педагогического государственного университета имени В.М. Шукшина.
Материалы журналов и других периодических изданий:
— «Искусство», «Художник», «Сибирская старина», «Сибирский вестник», «Былое», «Сибирский огни», «Восточное обозрение»,
Материалы центральных и сибирских газет:
— «Сибирская газета», «Сибирская жизнь», «Жизнь Алтая», «Искра», «Речь Алтая» (до 1919г. «Народная Свобода»), «Утро Сибири», «Сибирь», «Вольная Сибирь», «Голос Сибири», «Сибирская речь», «Новости жизни», «Вестник Томской области», «Сибирский студент».
Были проанализированы картины художников, их письма и переписка с учеными, исследователями, фонды частных библиотек, воспоминания, беседы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Искусство региона, художественная жизнь региона непосредственно связаны с художественной культурой и являются подсистемой культуры в целом. Все это вместе образует эстетическую систему отношений в обществе.
2. Возникновение сибирского областничества было обусловлено социально-экономическими, культурологическими и духовно-нравственными процессами.
3. Дальнейшее развитие сибирской художественной жизни областники видели в сохранении самобытности национальных культур народов Сибири, основанных на тонком взаимодействии общества с окружающей природой, а так же ратовали за развитие культурной автономии.
4. Развитие искусства и его функционирование в сибирском регионе происходило во взаимодействии с идейной платформой и научно-культурной деятельностью членов сибирского областничества и их единомышленников. Являясь в большинстве случаев в роли организаторов, областники защищали искусство «инородцев» от чужого вторжения, помогали им принимать равноправное участие в формировании культурных ценностей.
5. Идеи, которые пропагандировали сибирские областники, совпали с евразийской концепцией цивилизации и нашли продолжение в поисках современных концепций по культурному развитию национальных меньшинств, решению экологических и нравственных проблем.
Научная новизна исследования:
— Предприняты попытки научного анализа таких понятий, как «Искусство региона», «художественная жизнь региона», «художественная культура региона».
— Введены новые источники в культурно-просветительской и художественной деятельности сибирских областников: переписка художников с членами движения, художественно-критические статьи областников на произведения художников и литераторов Сибири.
— В диссертации выдвигается новый подход к понятию сибирского областнического движения. В связи с этим проведен культурологический анализ движения областничества.
— Выявлена особенность философско-мировоззренческой и идеологической позиции областничества, значения его в жизни народов Сибири и развитии их художественной жизни.
— Произведен сравнительно-исторический анализ идей областнического движения и евразийской концепции цивилизации. Выявлены их общие положения о взаимоотношении человека с природой и обществом; формировании духовных и материальных ценностей.
— Проанализированы и продемонстрированы образцы изобразительного искусства и литературы, в которых наиболее тонко и глубоко прослеживается влияние сибирских областников на художественную жизнь общества, на процессы создания материальных и духовных ценностей, не уступающих ценностям, создаваемым профессионалами искусства, представителями других культур и цивилизаций.
Практическая и теоретическая значимость работы.
Результаты исследования могут быть использованы в работе образовательных учреждений при изучении дисциплин по изобразительному, музыкальному искусству, литературе регионов Сибири и в преподавании предметов по художественной культуре. Полученные результаты исследования позволяют рассматривать художественную жизнь Сибири и областническое движение как единый социокультурный феномен, что помогает в создании наиболее полной картины развития художественной жизни краев и областей Сибири. Пример отражения основных принципов сибирского областничества в художественной жизни общества может дать новое осмысление культурного своеобразия Сибири и ее значения в дальнейшем развития общечеловеческой цивилизации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии Бийского педагогического государственного университета имени В.М. Шукшина, на Всероссийской научно-практической конференции
«Социокультурное взаимодействие алтайского и русского народов в истории государства российского» (Бийск, 2006), на региональном научно-практическом совещании аспирантско-доктарантской школы «Духовность и безопасность России» (Бийск, 2006); на VII региональной научно-практической конференции «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2007); на Международной научной конференции «Проблемы логики социокультурной эволюции и философия Западной Сибири» (Бийск, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Достижения ученых Сибири - Всемирному философскому конгрессу» (Бийск, 2008), а также изложены в сборниках научных трудов (2005,2008) и журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией.
Результаты исследования используются в преподавании предмета «История изобразительного искусства» в ГОУ НПО «Профессиональный лицей» №22 г. Бийска на отделении «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Учащиеся под руководством диссертанта ведут поисковую деятельность по художественной культуре народов Сибири, выполняют дипломные и курсовые проекты по данной тематике, занимаются сбором и систематизацией материалов, участвуют в конференциях на краевом, региональном, городском уровнях. Результатом такой деятельности стали: участие в конкурсе молодых исследователей «Будущее Алтая - 2004»; участие в образовательных ярмарках «УЧСИБ - 2005», «УЧСИБ» - 2006» .
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, а также список использованных источников и литературы, приложения.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, виды источников исследования, раскрывается научная и практическая значимость проведенной работы.
В первой главе «Формирование региональной художественной жизни Сибири в условиях становления и развития общественно-политических и культурно-идеологических движений» раскрываются понятия: «искусство региона», «художественная жизнь общества», «художественная культура общества», «сибирское областническое движение», взгляды областников на обустройство Сибири, а также их общемировоззренческая и национально-этническая концепция.
В первом параграфе первой главы «Особенности развития художественной жизни Сибири на рубеже XIX- XX вв.» изучены вопросы по формированию искусства, художественной жизни и художественной культуры региона.
Понятия «искусство», «искусство региона» включают в себя созданные художественные произведения, которые активно используются как средство художественно-эстетического воспитания общества, но не затрагивают кадровый потенциал создателей предметов искусства, их творческую работу, выставочную культуру творческих достижений. Отсюда возникает необходимость обращения к понятиям, охватывающим все эти художественные процессы. Такими понятиями являются «художественная жизнь общества» и «художественная культура общества».
Под понятием «художественная культура общества» обычно понимается история образования и функционирования учреждений искусства, к которым относятся библиотеки, кинематограф, театры, передвижные художественные выставки, общества попечения о художественном образовании и другие организации. Являясь частью культуры, художественная культура включает в себя не только развитие искусства, но и ее функционирование.
Понятие «художественная жизнь общества» имеет несколько другое значение. В данном случае имеется в виду такая художественная жизнедеятельность, которая не ограничивается только мастерскими живописцев, графиков и скульпторов, театрами, киностудиями и телестудиями, писательскими или музыкальными кабинетами, репетиционными залами и классами для танцоров и хоровиков и т.д. Это также деятельность всех участников художественного образования, то есть педагогов профессионального художественного образования и учителей, преподающих основы изобразительных искусств, музыки, танца и ритмики, литераторов, репетиторов. Это деятельность большого круга специалистов, обслуживающих читателей, зрителей, слушателей, выступающих в средствах массовой информации с критическими анализами произведений искусства. Наконец, - и это самое важное для определения «художественной жизни общества», - данная жизнедеятельность определяется степенью подготовленности масс к полноценному восприятию произведений искусства, их активностью и сотворчеством с создателями художественных произведений.
Вполне естественно, что художественная жизнь общества неразрывно связана с политическими, экономическими, и другими процессами жизни общества. Следовательно, рассматривать искусство без взаимосвязи с другими институтами жизни общества невозможно. Так, например, для русского искусства во второй половине XIX века было характерным обращение к реальной действительности, познанию самого себя через окружающую среду. На первый план в творчестве выходят социальные проблемы общества. Такое направление не могло не оказать влияние на развитие изобразительного искусства и в Сибири. Сибирская интеллигенция, особенно областники, выражали идеи и эстетические воззрения Белинского,
Герцена, Тургенева, Бакунина, Добролюбова, Чернышевского и других просветителей-шестидесятников.
Однако, процесс формирования художественной среды в Сибири имел свои особенности, которые были обусловлены многими факторами. Стремление видеть свой край процветающим и богатым к середине XIX века проявлялось в Сибири все отчетливее. Возрастают духовные и интеллектуальные запросы сибиряков, при этом особо ярко, выражаясь в стремлении к знаниям, образованию и искусству. Становление художественной среды, в первую очередь, было связано со строительством народных домов, школ, библиотек, театров, появлением газет и возникновением частных коллекций.
Значительное влияние на развитие художественной жизни оказывало также переселение. Взаимодействие различных культур обеспечивало не только обмен в области художественных традиций, быта, но и порождало создание новых художественных форм, направлений в искусстве.
Дефицит культурно-просветительских учреждений в Сибири способствовал направлению основных сил интеллигенции на организацию культурных центров. Такие призывы находили понимание среди большинства сибирского населения. Одними из первых организаторов развития художественной жизни Сибири второй половины XIX в. стали представители и сторонники сибирского областничества. Это A.B. Анохин, Г.Н. Потанин, Н.М. Ядринцев, A.B. Адрианов. Участвуя в развитии художественной жизни сибирского общества, они участвовали в экспедициях по изучению быта и культуры инородцев, собиранию фольклорного материала; организовывали археологические экспедиции, выставки художников, читали лекции, писали отзывы на выставки художников, публиковали свои работы на страницах периодических и научных изданий.
Это в свою очередь вызывало большой интерес у художников, которые фиксировали мотивы, связанные с жизнью и бытом народов региона. Деятельность художников несла в себе не только художественно-историческую, но и археолого-этнографическую направленность.
До конца XVIII в. в Сибири не было профессиональных художников. Их появление было связано не только с открытием Академии художеств в России, но и во многом с деятельностью Кабинета Его Императорского Величества. Среди первых профессиональных живописцев, кто побывал в Сибири, были А.Е. Мартынов, П.П. Александров, Т.А. Васильев, В.П. Петров. Художники рисовали виды сибирских заводов и городов, писали иконы для местных православных церквей, портретировали частных лиц. С Алтаем свое творчество связали В.П. Петров и М.И. Мягков.
Во втором параграфе первой главы «Сибирское областническое движение как разновидность общественных движений в России середины XIX - начала XX вв.» раскрывается понятие «Сибирское
областническое движение», его социальный состав, история возникновения, эволюция, направления общественной деятельности.
Возникновение областнического движения в Сибири относится к 60-м гг. XIX в., когда в Петербурге стал создаваться сибирский земляческий кружок, хотя предпосылки возникновения движения появились еще в 20 - 30 гг. XIX
в. и были связаны с деятельностью первого русского освободительного движения - движения декабристов. В России в этот период освободительное движение состояло из двух течений: революционно-демократического и либерального.
Актив сибирского землячества состоял из Г.Н. Потанина, Н.М. Ядринцева, С.С. Шашкова, Н.И. Наумова, Ф.С. Усова, С.С. Попова, И.В. Федорова-Омулевского, Е.Я. Колосова, H.H. Пестерева. Это были выходцы из семей чиновников, купцов, казачьих офицеров, духовенства. Поэтому объединение этих людей произошло не на основе социальной или этнической общности, а по другим признакам: это были люди, которых объединяла любовь к Сибири, ее местному населению и сибирской природе. В дополнение к этому они еще примыкали к демократическому движению и тянулись к литературному, научному и художественному творчеству.
Таким образом, свою дальнейшую судьбу сибирские областники связывали с этим краем, с его географическим пространством, природой и местным народом, который жил на этой территории тысячелетиями, имел свою систему экономической жизни, гражданского общества, эстетических отношений и художественной традиционной культуры.
Экономика Сибири в XIX веке представляла собой очень сложное и нестандартное явление. Имея большие богатства пушнины, леса, плодородных земель, скота, золота и серебра, Сибирь находилась на низкой ступени экономического развития и социальных отношений. Старые способы ведения хозяйства были не эффективны и отрицательно сказывались на потенциале природных богатств. Быстрыми темпами развивалась лишь золотопромышленность.
Исходя из этого, главная идея областников изначально была направлена не на политическую организационную деятельность, а на производственно-экономическое обустройство Сибири. Исторические события складывались таким образом, что сибирские областники просто были втянуты в политическую борьбу. Их авторитет среди сибирского общества был настолько велик, что в период революционных событий 1917 г. этим воспользовались политики. Таким путем был втянут в политические события Г.Н. Потанин, возглавивший Временный сибирский областной Совет в 1918
г., художник Г.И. Чорос-Гуркин, ставший в 1917 г. председателем Алтайской Горной Думы, а позднее и Каракорумской горной управы.
В третьем параграфе первой главы «Мировоззренческая платформа и идейные истоки сибирского областничества»
рассматриваются особенности воззрений сибирских областников на решение задач по развитию сибирского края, анализируются их общемировоззренческие, эстетико-художественные позиции, а также национально-этнический компонент программы в решении социальных, экономических, политических и культурно-эстетических проблем населения Сибири.
Большое влияние на разработку основных положений программы областников оказала земско-областная теория А.П. Щапова и исторические исследования П.А. Словцова. В получении нового знания сибирскими областниками в области социальных, общественных наук и в духовном воспитании, формировании их культурнических и эстетических взглядов большое влияние оказали сосланные сюда декабристы и петрашевцы. Определенную роль в формировании программы областников на начальном этапе оказали революционеры-демократы Н.Г. Чернышевкий и H.A. Добролюбов, русский писатель, философ, революционер А.И. Герцен. Также большое значение имела социально-философская основа анархистской доктрины М. Бакунина.
Большой интерес у областников вызывали и труды П.Ж. Прудона, Луи Блана, Г. Кэрри, В. Рошер, А. Леруа-Болье, Д. Дрепера.
Основные темы выступлений сибирских областников - а их было пять: запрещение ссылки в Сибирь, ликвидация экономической зависимости от метрополии, создание центров просвещения, решение «переселенческого» и «инородческого» вопросов - исследователи часто объясняют и характеризуют с традиционных политических и экономических позиций. Однако, оставленное научное и художественное наследие областников указывает на серьезное изучение ими местной литературы, искусства, быта «инородцев». Об этом свидетельствует прямое участие областников в формировании региональной художественной литературы. Возникает вопрос, как на основе их экономических и политических идей объяснить процесс формирования «местного патриотизма», самоопределения народностей, «культурного» сепаратизма (автономии).
В результате серьезного изучения отечественной и зарубежной философии, положения естественнонаучного материализма были восприняты сибирскими областниками с первых моментов разработки своей идеи. Следование идеям естественнонаучного материализма особенно продуктивно отразилось в изучении сибирскими областниками художественной культуры народов юга Сибири. Большую роль сыграло и сочинение американского ученого Д. Дрепера о влиянии климата на развитие художественной культуры населения Америки.
Особое значение имел в программе областников национально-этнический компонент. Формирование данного направления относится к 1870-1890-м гг. Этот период отмечен большой научной и культурной деятельностью областников. Система организации гражданского общества инородцев, изучением которой в это время сибирские областники стали активно заниматься, была несколько другой, нежели у русского населения, так как отражала иной экономический и культурный образ жизни. Большую роль здесь играла окружающая природная среда. При таком образе жизни, природный фактор играл очень важную роль. Человек как бы постоянно находился в окружении природы и зависел от нее.
Изучая жизнь и быт инородцев Сибири, монголов, китайцев, сибирские областники стали понимать, что общинная форма организационной деятельности в том виде, в котором она существовала в европейской части России, в Сибири не могла успешно развиваться. Нужно было придать ей новую форму развития. Эта новая форма должна была объединить различные национальные культуры, уравнять их в правах, но с сохранением национальных особенностей. Такие идеи в 20-х гг. XX в. и легли в основу евразийского мировоззрения.
Общие положения сибирских областников и евразийцев сходятся в понимании культуры и ее значения в дальнейшем развитии не только сибиряков, но и всего человечества. В их понимании культура тесно взаимосвязана с этническими отношениями и природной средой, поэтому она проявляется во всех сферах человеческой деятельности и среды обитания.
Трудность для инородцев Сибири заключалась в сложной культурной ситуации на их территории: многие считали их культуру отсталой, слаборазвитой. Поэтому свои задачи сибирские областники видели в признании и защите древней культуры, искусства, обычаев, мифов, легенд малочисленных народов Сибири представителями других культур, в том числе и пришлого населения из европейской части России. А для этого необходимо было пропагандировать изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, устное народное творчество, литературу и другие составляющие инородческой художественной культуры в общей массе сибиряков.
Четвертый параграф первой главы «Научно-публицистическая деятельность сибирских областников и ее влияние на художественную жизнь региона» содержит исследование источников, в которых отразилось основное содержание идеологии и мировоззрения сибирского областничества.
Процесс становления сибирской литературы в первую очередь связан с деятельностью идеологов областничества Г.Н. Потанина и Н.М. Ядринцева. Их стремление обозначить развитие материальной и духовной культуры
Сибири в масштабе общерусской культуры сводилось к изучению, описанию не только Сибири, но и по-сибирски.
Петербургский период деятельности сибирских областников был тесно связан с российским периодическим изданием «Колокол», где постоянно обсуждались идеи о федеративном устройстве России. Лекции Н. Костомарова, А. Щапова также оказывали влияние на формирование мировоззрения молодых сибиряков. Это было время обсуждения сибирских проблем, вопросов развития региона и составления программы обустройства Сибири.
С возвращением в Сибирь большинства членов землячества в регионе началось оживление художественной и общественной жизни. Появляются статьи Г.Н. Потанина об областном искусстве, культурных традициях, фольклоре. Огромным успехом пользовались лекции С.С. Шашкова по истории Сибири, лекции Н.М. Ядринцева об открытии сибирского университета, лекции Н.С. Щукина.
Таковым было начало разработки идеологии сибирских областников.
Следующий этап изложения идеологии и мировоззрения областничества обозначился в пропаганде строительства школ, гимназий, библиотек, народных домов. Для того, чтобы их идеи быстрее доходили до читателя, областники выбрали не научные издания, а в первую очередь сибирскую периодику. Попытки издания газеты и выступления в печати со статьями по «сибирским» вопросам были направлены на пробуждение общественного самосознания в Сибири, на развитие региональной художественной культуры. Все это отражалось на идейной направленности в творчестве сибирской интеллигенции и способствовало развитию местного патриотизма, формированию художественных кадров.
Одним из важных факторов, определяющих сибирскую действительность, Н.М. Ядринцев считал ссылку и взаимоотношения местного населения с ссыльными. В этом плане большое влияние на Н.М. Ядринцева оказала работа Ф.М. Достоевского «Записки из Мертвого дома», под влиянием которой Ядринцев выпустил книгу «Русская община в тюрьме и ссылке». Но больше всего статей и заметок им было посвящено народному образованию. Статьи Н.М. Ядринцева «Потребность знания на Востоке», «Нужды и условия жизни рабочего населения Сибири» отличались глубоко аргументированными доказательствами и документальным изучением просвещения в Сибири. Не только сибирские, но и лучшие газеты и журналы России того времени помещали на своих страницах исследования Н.М. Ядринцева: «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Азиатский вестник», «Камско - Волжская газета», «Голос», «Сибирь», «Неделя» - все это лишь малая часть изданий, где он публиковался.
Большое значение для развития местной художественной критики, тематики произведений художников играли статьи и публикации областников
об изобразительном искусстве, прикладных видах народного творчества, фольклоре. Образцом этнографического и художественного анализа картин художников стали рецензии Г.Н. Потанина.
Фундаментальный труд Н.М. Ядринцева «Сибирь как колония» стал итогом всего того, что было сделано им за все предыдущие годы. Это своего рода попытка изложения основного содержания идеологии областничества на жизнь аборигенов и русскоязычного населения Сибири.
Во второй главе «Развитие художественной жизни региона под влиянием сибирского областничества» рассматривается процесс формирования и развития художественной жизни Сибири с середины XIX в до 20-х гг. XX в. Деятельность сибирского областничества была связана непосредственно с художественными процессами в Сибири и имела определяющее значение в формировании таких понятий, как «сибирская литература», «сибирское искусство», «местный патриотизм». Анализ взаимодействия идеологов областнического движения с представителями сибирской интеллигенции и «инородцами» позволил определить этот акт взаимодействия как положительный и прогрессивный для того времени.
В первом параграфе второй главы «Синтез деятельности художественной интеллигенции Сибири и сибирских областников» рассматривается процесс сотрудничества областников с сибирской художественной интеллигенцией, особенно с интеллигенцией г. Томска.
В период 70-80 гг. XIX в. деятельность сибирских областников была связана с такими сибирскими городами, как Омск, Иркутск, Красноярск, Томск, Барнаул. Создавая свои очерки о ссылке и каторге, о безысходности людей этой категории, о нуждах провинции, о русских переселенцах, областники обозначили главные вопросы Сибири, стали будоражить общественную и художественную жизнь сибирских городов.
К концу XIX в. центром художественной и общественной жизни в Сибири становится г. Томск. Причин этому было много, но наиболее значительными стали: открытие Томского университета в 1888 году, Русского географического общества, книжного издательства. К тому же Томская губерния по масштабам своей территории в это время занимала главное место в Сибири. Являясь административным центром такой большой по территории губернии, Томск стал самым многонаселенным городом за пределами Уральских гор. Открытие первого сибирского университета способствовало превращению Томска в образовательный центр. В Томск приезжают и работают ученые, исследователи, профессиональные художники. К этому периоду относится приезд семей Базановых, Капустиных, художника П.М. Кошарова.
Однако бурному развитию томской художественной среды способствовала и деятельность представителей сибирского областничества. В своих заявлениях, лекциях областники говорили о важности открытия
университета и роли его в развитии общественной и художественной жизни Сибири, об организации выставок сибирских художников, открытии библиотек, о создании профессиональной художественной критики. Большинство этих проблем обсуждалось на страницах «Сибирской газеты», «Сибирской жизни», в состав участников издания которых входили П.И Макушин, A.B. Адрианов, Д.И. Клеменц, A.B. Волховский, K.M. Станюкович и другие областники. Газеты не просто рассказывали о художественных событиях в Томске, но и пропагандировали сибирское искусство, формировали у читателей эстетический и художественный вкус. Обращение сотрудников газет к местной тематике в творчестве, к описаниям природы и жизни людей приносило свои результаты: художники и литераторы обращались к теме родной природы, изображению сцен из жизни «инородцев», переселенцев. В газетах стали появляться и отзывы читателей на организованные художниками и областниками выставки.
Необходимо напомнить, что за весь XIX в. в Сибири было устроено две персональные выставки художников. Первая в истории Томска и Сибири выставка была организована в 1860 году художником П.М. Кошаровым, затем в 1886 г. состоялась персональная выставка художника А.Э. Мако. А за десять лет деятельности одного лишь томского общества любителей художеств (TOJIX) с 1908 по 1919 гг. было проведено более двенадцати крупных выставок, из них одиннадцать периодических с участием от шести до тридцати семи художников, и три передвижные выставки в Иркутске, Красноярске, Омске. Сотрудничество представителей сибирского областничества с художественной интеллигенцией активизировало художественную жизнь Сибири, способствовало рождению новых форм, тем, идей. Так, по инициативе общественного деятеля П.И. Макушина, была организована этнографическая выставка, выпуск в собственной типографии «Сибирской газеты».
Однако главными событиями в художественной жизни Томска оставались, все-таки, выставки художников. Художники сопровождают этнографические и археологические экспедиции для зарисовок жизни и быта инородцев, переселенцев, сибирской природы, новых видов растений и т.д. К этому периоду следует отнести деятельность художников - Л.П. Базановой, A.C. Капустиной, М.П. Черепановой.
На рубеже XIX-XX вв. возрастает интерес томской передовой общественности к южной окраине Западной Сибири - Алтаю, входившему в то время в состав Томской губернии. На Алтай снаряжались неоднократно экспедиции ученых Г.Н. Потанина, В.В. Сапожникова, жившего в Барнауле, краеведа В.И. Верещагина и др. Большую роль в культурной жизни Томска сыграли собиратель музыкального фольклора и этнограф A.B. Анохин и алтайский художник Г.И. Чорос-Гуркин.
Однако вплоть до 1908 года художественные выставки были еще редкостью в Томской губернии, а в отдельных центрах почти никогда не проводились. Например, в Барнауле состоялась первая в истории города художественная выставка художника А.О. Никулина лишь в 1908 году, а в Бийске выставка картин профессиональных художников была организована только в 1912 г. Это была персональная выставка художника Д.И. Кузнецова. Основными устроителями художественных выставок в Томской губернии были В.Д. Вучичевич, Л.П. Базанова и Г.Н. Потанин. Таким образом, количество организованных выставок в этот период было недостаточным, поэтому деятельность сибирских областников была востребована. Их призывы к устройству выставок, обсуждение этой темы в печати, личные контакты с художниками, литераторами, публицистами - все это способствовало оживлению художественной жизни Сибири в целом.
Заметное изменение ритма художественной жизни Томска произошло после проведения персональной выставки алтайского художника Г.И. Чорос-Гуркина и в результате создания Томского общества любителей художеств (ТОЛХ). Об этом свидетельствуют и публикации в местной прессе. На страницах газеты «Сибирская жизнь» печатались не только критические статьи художественных критиков, но и суждения простых горожан. Подчеркнем, что большую роль в создании и деятельности ТОЛХ играли Г.Н. Потанин (инициатор создания ТОЛХ), А.В. Адрианов и другие деятели сибирского областничества. Анализ писем томских художников к Г.Н. Потанину позволяет утверждать о том, что мнение Г.Н.Потанина по поводу тех или иных творческих проблем, тем, планов было для мастеров искусства определяющим.
Второй параграф второй главы «Проникновение идеологии и мировоззрения сибирских областников в художественную жизнь Алтая» посвящен особенностям взаимоотношений алтайской художественной интеллигенции с сибирскими областниками, под влиянием которых в художественной жизни Алтая произошли существенные изменения.
Алтай на протяжении многих веков оставался одним из самых полиэтнических регионов Сибири. Его природный потенциал всегда привлекал внимание, поэтому уже в 1747 г. он перешел в собственность царской семьи. Такое особое положение негативно отразилось на образовании, развитии культурных процессов в этой части Томской губернии.
Развитие художественных процессов на Алтае было представлено несколькими направлениями:
1. Народное творчество тюркоязычных племен Алтая было ориентировано на древнейшее верование - шаманизм, в основе которого лежал культ природы.
2. Художественная культура крестьян-переселенцев, состоявших в основном из старообрядцев, включала в себя различные формы художественно-прикладных видов труда, народного пения, танца, устного творчества.
3. Начало XIX века - период активного освоения Алтая профессиональными художниками, прикрепленными к географическим и этнографическим экспедициям.
К концу XIX в. профессиональное искусство Алтая было представлено творчеством В.П. Петрова, М.И. Мягкова, Е.Е. Меера, направленных сюда Академией художеств. К ним можно еще добавить имена томских художников П.М. Кошарова и А.Э. Мако. К началу XX в. наиболее ярко изобразительное искусство Алтая было представлено деятельностью двух талантливых алтайских художников-профессионалов - Г.И. Чорос-Гуркина и А.О. Никулина. К этому же периоду можно отнести деятельность начинающих молодых художников, которые часто посещали Горный Алтай. Это В.Н. Гуляев, В.В. Карев, М.И. Курзин, ЕЛ. Коровай.
Дальнейшее развитие художественной жизни на Алтае было тесно связано с деятельностью сибирских областников и их единомышленников. Проблема просвещения русского и аборигенного населения Сибири, являющаяся основополагающим компонентом областнической концепции, решалась с помощью строительства Народных домов. Данный комплекс включал в себя «все учреждения для просвещения населения: воскресные школы, народные чтения, библиотеки, спектакли, кинематограф и пр.». Это была уникальная система организации творческой деятельности художественной интеллигенции, способствующая как обнародованию творческих достижений, так и формированию художественных кадров Сибири. Один из первых таких домов появился в Барнауле и связан был с деятельностью учителя, просветителя и общественного деятеля В.К. Штильке. К этому же периоду относится деятельность С.И. Гуляева, «неутомимого публициста» Алтая. Деятельность этих просветителей ориентировалась на идеи сибирского областничества. В доме С.И. Гуляева часто бывали известные ученые и путешественники: Брэм, Потанин, Ядринцев, Семенов-Тян-Шанский, французский археолог Менье. С 1895 года к деятельности алтайских просветителей присоединился Д.И. Зверев, дальнейшая работа которого была связана со статистическим бюро Алтайского округа и постоянными контактами с С.П. Швецовым и Г.Н. Потаниным.
Важную роль в развитии художественно-эстетических и культурно-идеологических процессов на Алтае сыграло знакомство лидера сибирского областничества Г.Н. Потанина с художником Г.И. Чорос-Гуркиным. Их объединяла не только большая любовь к Алтаю, но и общие жизненные позиции, идеалы, нравственные принципы. В начале XX в. Горный Алтай
интересовал не только сибирских ученых, но и дачников, которые, посещая дачные и курортные места, старались посетить село Анос, где жил художник Чорос-Гуркин. Великолепная природа окрестностей, картины художника, а так же его гостеприимность оказывали на приезжих «неизгладимое впечатление». Персональная выставка 1908 года принесла Чорос-Гуркину еще большую популярность, поэтому, начиная с 1908 года можно утверждать, что центром художественной жизни на Алтае с 1908 по 1917 гг. стало село Анос, где располагалась усадьба и мастерская художника. Из сибирских художников в Анос приезжали Д.И. Кузнецов (ученик Г.И. Чорос-Гуркина), A.C. Капустина, Л.П. Базанова, Н.П. Ткаченко, Б.Г. Тюменцева, А.О. Никулин, С.М. Прохоров, М.И. Курзин. Постоянными гостями были такие ученые, исследователи, как Г.Н. Потанин, A.B. Анохин, В.В. Сапожников, A.B. Адрианов. Тесные отношения у Г.И. Чорос-Гуркина были и с писательской средой Сибири. Из литераторов и поэтов дореволюционного периода, составляющих потанинскую плеяду (в своих статьях Г.Н. Потанин называл их «литературными питомниками областничества»), бывали у художника Г.Д. Гребенщиков, В .Я. Шишков, Г.А. Вяткин, И.И. Тачалов, П.Л. Драверт.
В третьем параграфе второй главы «Современные взгляды на проблему влияния сибирского областничества на сибирскую художественную жизнь» проводится анализ современной историографии по изучению художественной жизни сибирских народов и влиянии сибирского областнического движения на развитие художественной жизни этого региона. Изменение политической и экономической ситуации в стране после 1991 г. привело и к новому пониманию региональных проблем, в том числе и в области художественной жизни общества. Отчетливо проявились слабые стороны советской идеологии: недостаточное использование духовного, эстетического, художественного потенциала малочисленных народов, в том числе и народов Сибири. Поэтому в новом аспекте обозначилась проблема сохранения культуры малых народов Сибири, осознания ими своей национальной неповторимости, развития направлений патриотического воспитания через искусство, обретение экономической и культурной независимости от центра.
В связи с этим возник интерес к изучению опыта решения данных проблем на Алтае и Юге Сибири. Примером такого положительного опыта стало изучение культурно-просветительской деятельности сибирского областничества. Это можно воспринимать как появление нового этапа в изучении влияния идеологии и мировоззрения участников движения на развитие художественной жизни сибирских народов. Поэтому меняется сама трактовка их взглядов, идей, мировоззрения. Так в 1991г. в своей совместной работе «Г.Н. Потанин: Опыт осмысления личности» A.M. Сагалаев и В.М. Крюков сделали попытку нового осмысления идеологии сибирского
областничества с культурологических и художественно-эстетических позиций. Работа была направлена на выявление значения областничества в развитии сибирской культуры. Впервые исследователи затрагивают нравственные позиции областников, исходные положения их понимания и оценки местного патриотизма. Однако уже в 1995 г. в докладах «Потанинских чтений» прозвучала мысль о том, что отношение к Г.Н. Потанину резко переменилось в противоположную сторону «от умолчания и неприятия - к учреждению именных стипендий и славословию».
Историография 90-х гг. обозначила новый круг проблем. Появляется много публикаций о духовной культуре сибиряков, об экологической, идеологической безопасности сибирского региона и России в целом (В.Г. Распутин, Ю.Н. Куражковский, A.M. Сагалаев, В.М. Крюков, Т.М. Степанская, Г.И. Прибытков, М.Г. Вандалковская и другие). В связи с этим большой интерес возникает к евразийскому мировоззрению и его значению для будущего Сибири (A.B. Иванов, В.И. Марков, Н.С. Модоров, С.А. Ан). Некоторые авторы, изучая сибирское областническое движение и евразийское направление цивилизации, находят в них общие черты, особенно в вопросах становления в Сибири новой народности, влияния природно-географических условий на развитие духовной культуры различных этносов (А.П. Казаркин, Г.И. Прибытков). Публикуются работы и в традиционном, социально-политологическом направлении характеристики областничества как общественно-политического движения.
Анализ художественного творчества художников советского и постсоветского периода, их статьи, выступления позволяют сделать вывод о том, что идеи областников не забыты, они живы и играют большое значение в творчестве современных художников. Так, своим учителем Г.И. Гуркина считали и считают художники Д.И. Кузнецов, М.Я. Будкеев, Г.И. Прибытков, Ф.С. Торхов. Тема Горного Алтая, сибирской природы является ведущей в творчестве таких художников, как М.И. Курзин, Н.И. Чевалков, А.П. Марков, В.А. Зотеев, Ф.А. Филонов, В.П. Чукуев, Н.П. Иванов, С.И. Чернов, В.Я. Курзин, H.H. Мотовилов и других.
Начало XXI в. в сибирской литературе ознаменовало себя новыми работами по изучению художественной жизни дореволюционной Сибири. Это позволило выявить новые факты в творчестве сибирских художников, литераторов, определить значение происходивших событий для развития и формирования художественной жизни Сибири. Все больше и больше внимания в исследованиях уделяется определению роли сибирского областничества, как в общекультурном развитии сибирского общества в целом, так и отдельных ее народов.
Для постсоветского периода характерно обсуждение «сибирских» проблем и в зарубежной литературе. Причиной такого интереса стало
признание научных трудов сибирских областников зарубежными исследователями в различных областях науки, культуры и искусства.
В заключении формулируются основные выводы по результатам данного исследования и определяются направления дальнейшего изучения художественной жизни народов сибирского региона в контексте влияния сибирского областничества.
Сибирские областники как самостоятельная социальная группа людей, полюбивших Сибирь, ее население, природу и связавших свою дальнейшую судьбу с этим краем, оказали значительное влияние на развитие не только экономической, политической жизни этого региона, но и на художественную жизнь сибирского общества. Им удалось заинтересовать, сплотить вокруг себя значительные слои научной, художественной интеллигенции, что способствовало оживлению деятельности людей искусства: писателей, поэтов, живописцев, графиков и привлечению внимания к традиционной культуре малых народов. С них собственно и началось изучение фольклора, привлечение наиболее талантливых представителей национально-этнических групп южной Сибири к творчеству и собиранию традиционного искусства. Они явились своего рода организаторским фактором в изучении художественной жизни местного населения в разные исторические периоды. Поэтому, без учета деятельности сибирских областников трудно понять проявление того интереса к культуре края, который происходил на рубеже Х1Х-ХХ вв. и был проявлен в полной мере на Юге Сибири. Всякому, кто пытается понять традиционную художественную жизнь малочисленных народов, ее слияние с жизнью русского населения Сибири, определения ее места в целом в культуре России, и вообще в культуре всех тюрко-язычных народов, трудно обойтись без осмысления вклада, который внесли представители сибирского областничества. Это такое звено социальной жизни, которое оказалось значимым для судьбы огромного региона России.
Список публикаций автора по теме диссертации:
Статьи, опубликованные в журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией:
1. Ветохин, Е.А. К характеристике областного искусства / Е.А. Ветохин // Мир науки, культуры, образования, выпуск №5(12) (искусствоведение) / Гл. ред. A.B. Петров. Горно-Алтайск: Изд-во ГАГУ, 2008. С. 117-118.
2. Ветохин, Е.А. Национально-региональный компонент в образовании / Е.А. Ветохин И Философия образования
специальный выпуск №1 / Гл. ред. Н.В. Наливайко. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2007. С. 92-96.
3. Ветохин, Е.А. К вопросу о духовности и идеологии в России (на примере сибирского областничества) / Е.А. Ветохин // Известия Алтайского государственного университета, выпуск №4/3 (история) /Гл. ред. Ю.Ф. Кирюшин. Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2007. С. 45-47.
Статьи, опубликованные в других изданиях:
4. Ветохин, Е.А. Алтайская тематика в творчестве JI. П. Базановой / Е.А. Ветохин // Некоторые проблемы развития культуры и искусства в высшей школе: Сборник статей / Науч. ред. А.Н. Орлов. Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005. С. 17-22.
5. Ветохин, Е.А. Отражение основных принципов областничества в культурных преобразованиях на Алтае / Е.А. Ветохин // Социокультурное взаимодействие алтайского и русского народов в истории государства российского: Труды Всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 27-30 сентября 2006 г.) / Отв. ред. О.М. Потапчук. Бийск: Изд-во БПГУ им. В.М. Шукшина, 2006. С. 26-31.
6. Ветохин, Е.А. Влияние идеологии областников на культуру Сибири второй половины XIX - начала XX веков / Е.А. Ветохин // Социальные процессы в современной Западной Сибири: Сборник научных трудов / Науч. ред. Ю.В. Табакаев. Горно-Алтайск: Изд-во РИО ГАГУ, 2007. С. 41-43.
7. Ветохин, Е.А. Первые патриоты Сибири: А.П. Щапов и его земско-областная теория / Е.А. Ветохин // Проблемы логики социокультурной эволюции и философия Западной Сибири: Материалы международной научной конференции (Бийск, 4-8 июля 2007 г.) / Под ред. A.M. Беспалова. Бийск: Изд-во БПГУ им. В.М. Шукшина, 2007. С. 88-92.
8. Ветохин, Е.А. Антропологический аспект в творчестве сибирских художников рубежа XIX-XX вв. / Е.А. Ветохин // Достижения ученых Сибири - всемирному философскому конгрессу: материалы межрегиональной научно-практической конференции (Бийск, 3-7 июля 2008 г.) / Отв. ред. В.М. Журавлев. Бийск: Изд-во БПГУ им. В.М. Шукшина, 2008. С. 44-49.
9. Ветохин, Е.А. Сибирские корни евразийства. / Е.А. Ветохин // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего: международный межвузовский сборник научных трудов, выпуск №11 / Под общ. ред. С.Н. Волкова. Пенза: Изд-во Пензенской государственной технологической академии, 2008. С. 90-93.
Подписано в печать 22.10.2008. Формат 60x84/16. Объем 1.5 пл. Тираж 100 экз. Заказ 248
Типография ИП Мунгалова Г.В. 659300, Бийск, ул. Мерлина, 51 Тел. (3854) 24-06-44 E-mail: cvideo@mail.ru