автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Развитие В.И. Лениным учения о пролетарском интернационализме и патриотизме в послеоктябрьский период

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Чирко, Виктор Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Развитие В.И. Лениным учения о пролетарском интернационализме и патриотизме в послеоктябрьский период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чирко, Виктор Григорьевич

I.Введение.

II.Глава I. Философско-методологический анализ пролетарского интернационализма и патриотизма рабочего класса, их места и роли в классовой борьбе пролетариата.

1.Марксистско-ленинские принципы методологического анализа пролетарского интернационализма и патриотизма.

2.К.Маркс и Ф.Энгельс об объективной основе, сущности и критерии пролетарского интернационализма, о соотношении патриотизма и интернационализма в борьбе за социализм.

3.В.И.Ленин об особенностях проявления и характерных чертах пролетарского интернационализма и патриотизма рабочего класса в период подготовки социалистической революции.

Ш.Глава П.В.И.Ленин о значении пролетарского интернационализма и патриотизма трудящихся масс в борьбе за создание и защиту социалистического Отечества.

I.Основные черты и сущность социалистического интернационализма и советского патриотизма, необходимость их органического сочетания в борьбе за утверждение социалистических общественных отношений.

2.Проблемы сочетания патриотизма и интернационализма в социальной практике КПСС в процессе национально-государственного строительства в нашей стране.

3.В.И.Ленин о единстве интернационализма и патриотизма в защите социалистического Отечества.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Чирко, Виктор Григорьевич

Актуальность темы. Нашей Родине, Союзу ССР, выпала трудная миссия - быть первопроходцем на пути коммунистического созидания. В многогранной деятельности КПСС по строительству нового общества, обеспечению оборонной мощи Советского государства огромное значение имеет интернациональное и патриотическое воспитание трудящихся. На это указывал В.И.Ленин в Докладе на П Всероссийском съезде коммунистических организаций народов Востока 22 ноября 1919 г. Он говорил: "Задача в том, чтобы пробудить революционную активность к самодеятельности и организации трудящихся масс независимо от того,на каком уровне они стоят, перевести истинное коммунистическое учение, которое предназначено для коммунистов более передовых стран, на язык каждого народа, осуществлять практические задачи, которые нужно осуществить немедленно, и слиться в общей борьбе с пролетариями других стран.

Основные направления работы по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся определены в документах ХХ1У -ХХУ1 съездов КПСС, в материалах июньского Пленума ЦК КПСС (1983 г.) и апрельского Пленума ЦК КПСС (1984 г.). Развертывание этой работы предполагает наличие у идеологических работников умения использовать все формы и методы привития советским лкщям качества подлинных патриотов социалистического Отечества, готовности внести достойный вклад в его укрепление, в защиту исторических завоеваний социализма.

Как указал июньский Пленум ЦК КПСС (1983 г.), "Сила идейно-воспитательной работы, как и политики партии в целом, - в ее научной обоснованности, в опоре на самую передовую, постоянно раз

Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.39, с.330. вивающуюся марксистско-ленинскую теорию.""^ Это указание ориентирует научные кадры, идеологических работников на исключительную важность углубленного исследования сущности и форм проявления социалистического интернационализма и советского патриотизма, их генезиса, методологических, теоретических и социально-экономических основ формирования. Постоянно растет актуальность исследований по проблеме защиты социалистического Отечества. Она приобретает особую остроту в связи с возрастанием угрозы новой мировой войны.

Характеризуя актуальность работы по интернациональному и патриотическому воспитанию, К.У.Черненко указывает: ".Углубление наших представлений о содержании национального вопроса на нынешнем этапе, о важнейших тенденциях международной жизни, развитие ленинского учения о войне и мире, о защите социалистического Отечества - эти и другие теоретические обобщения вооружают партию новыми идеями, научно обоснованным подходом к актуальным проблемам современности."*^

Одной из причин особого внимания партия вопросам сочетания патриотизма и интернационализма в классовой борьбе в современных условиях является необходимость проведения контрпропагандистской работы, так как представители правого и "левого" оппортунизма, апологеты империализма свои идеологические диверсии зачастую направляют на фальсификацию таких понятий как "отечество", "патриотизм", "интернационализм", пытаясь приписать им внеклассовый характер и на этой основе протащить национализм и шовинизм по^ флагом Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Постановление Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 г. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.69. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Доклад на Пленума ЦК КПСС 14 июня 1983 г.-М.: Политиздат, 1983, с.32. патриотизма, противопоставленного пролетарскому, социалистическому интернационализму.

Повышенный интерес к данной проблеме вызван также необходимостью дальнейшей разработки теоретических и методологических основ интернационального и патриотического воспитания. На это указал июньский Пленум ЦК КПСС (1983 г.): "Братский союз наций и народностей СССР, их совместный труд, прогрессирующее сближение, взаимообогащение национальных культур - важнейшие факторы укрепления сплоченности советского народа, успешного решения задач воспитания в духе социалистического интернационализма. Надо вести его широко, настойчиво, в органической связи с патриотическим воспитанием. .

Решение теоретических и практических вопросов формирования у широких масс общественного сознания патриотов-интернационалистов невозможно без опоры на ленинское идейно-теоретическое наследие, без изучения ленинского вклада в развитие марксистского учения о социалистической революции, о предпосылках формирования и развития интернационализма рабочего класса в условиях новой исторической эпохи, специфике их проявления после победы социалистической революции и начала становления новой общественно-экономической формации.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен потребностями социальной практики, необходимостью улучшения работы по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся при опоре на идейно-теоретическое наследие В.И.Ленина, а также важностью борьбы с идеологическими спекуляциями буржуазных теоретиков по проблемам межнациональных отношений как в условиях капитализма, гак и в странах социалистического содружества. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.72.

Уровень научной разработки проблемы. Различные аспекты интернационализма и патриотизма рабочего класса, их места и роли в классовой борьбе нашли отражение в советской научной и общественно-политической литературе. Особый интерес, на наш взгляд, представляют работы Аношкина И.Ф., Баграмова Э.А., Кравцева И.Е., Красина Б.А., Лихолата A.B., Матюшкина Н.И., Рогачева П.М.»Свердлина М.А., Самойленко В.Ф., Шитова Н.Ф., Шерстобитова В.П. и др.

В научных трудах советских исследователей достаточно глубоко освещены проблемы анализа социально-политических, экономических и идеологических основ социалистического интернационализма и советского патриотизма, предпосылок, перспектив и путей их развития в условиях обеспечения политического, а затем и фактического равенства наций и народностей, обеспечения национально-государственного самоопределения народов на социалистической основе; обстоятельно рассмотрены особенности диалектического единства социалистического интернационализма и советского патриотизма в процессе совершенствования развитого социалистического общества; раскрыты причины возрастания роли и значения КПСС в интернациональном и патриотическом воспитании трудящихся; показаны особенности формирования и развития советского народа как новой социально-политической и интернациональной общности людей, ее влияние на изменение функций и особенностей проявления социалистического интернационализма и советского патриотизма в развитом социалистическом обществе. В ря-це научных трудов, монографий и статей глубоко раскрыта проблема сочетания социалистического интернационализма и советского патриотизма в вооруженной защите социалистического ртечества, показано их влияние на оборонную мощь социалистического государства, на ход и исход войн в защиту социалистического Отечества.

В научной литературе достаточно глубоко освещены вопросы сочетания социалистического интернационализма и советского патриотиз

- б а в защите завоеваний социализма на различных этапах существования Советского государства, раскрыта динамика их диалектического сочетания в процессе национально-государственного строительства в СССР, показано их влияние на ход мирового революционного процес-оа.1'

Значительный вклад в разработку вопросов сочетания социалистического интернационализма и советского патриотизма в практике коммунистического строительства внесли научные конференции "Великий Октябрь и претворение в жизнь принципов пролетарского интернационализма", Москва, 1977 г., "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма. Опыт и проблемы патриотического и интернационального воспитания", Рига, 1982 г., где были обстоятельно рассмотрены актуальные методологические проблемы теории и практики интернационального и патриотического воспитания в условиях резкого обострения идеологической борьбы и военного противоборства между противоположными социальными системами.

Однако достигнутый уровень научного исследования данной проблематики выдвигает новые задачи научного поиска. В частности, недостаточно освещен в монографической литературе и диссертационных исследованиях конкретный вклад В.И.Ленина после Великой Октябрьской социалистической революции в развитие марксистского учения о пролетарском интернационализме и патриотизме, не раскрыто значение См.:Аношкин И.Ф. Интернационализм внутренней политики КПСС: Из теоретического наследия В.И.Ленина. - С: Политиздат, 1975;Багра-мов Э.А. Ленинская национальная политики: достижения и перспективы. - М.: Политиздат, 1977; Вербило А.Н. Советский патриотизм, пролетарский интернационализм и защита завоеваний социализма. -Киев, изд-во ВА ПВО, 1980: Рогачев n.M., Свердлин М.А. Патриотизм, классы, революция. - М.: Политиздат, 1979; Самойленко М.А. Основы боевого союза. Интернационализм как фактор оборонной мощи социалистического содружества. - М.: Воениздат, 1981; Шерстобитов В.П. Интернационализм советского народа: история и современность. - М.: Заука, 1982; Щитов Н.Ф. Ленин и пролебарский интернационализм, 1917-1924 г.г. - М.: Политиздат, 1974. работ этого периода для формирования самих понятий "социалистический интернационализм" и "советский патриотизм".

Актуальность данной проблемы, большое значение ее разработки для повышения уровня работы по патриотическому и интернациональному воспитанию в соответствии с требованиями июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС обусловила выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель исследования. Осуществить углубленный философский анализ сформулированных В.И.Лениным в работах послеоктябрьского периода положений о диалектике становления и развития социалистического интернационализма и советского патриотизма в процессе социалистических преобразований, становлений коммунистической общественно-экономической формации и на этой основе раскрыть методологическое, идейно-политическое и конкретно-практическое значение ленинских идей о социалистическом интернационализме и советском патриотизме для формирования и осуществления национальной политики КПСС и других братских коммунистических партий на различных этапах социалистического и коммунистического строительства.

Для достижения цели предполагается решение следующих задач: во-первых, проанализировать методологические принципы диалектико-материалистического подхода к анализу понятий "пролетарской интернационализм", "патриотизм рабочего класса", "отечество" и на этой основе показать преимущество социалистического интернационализма и советского патриотизма перед любыми типами и формами интернационализма и патриотизма, рассмотреть их значение для борьбы с любыми проявлениями буржуазного национализма; во-вторых, проведя сравнительный анализ работ К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документов КПСС и международного коммунистического движения,раскрыть зависимость критериев пролетарского интернационализма и патриотического долга пролетариата, трудящихся масс от изменения характера общественно-экономической формации, исторической эпохи, выяснить законы возникновения, основные черты и направления развития социалистического интернационализма и советского патриотизма, их связь с социально-политической организацией общества и значение в борьбе против идеологии и практики буржуазного национализма в современных условиях; в-третьих, выяснить значение ленинских работ послеоктябрьского периода в системе теории научного коммунизма, идейно-политического воспитания советских людей.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод в его применении к анализу явлений социальной действительности. При анализе рассматриваемой проблемы автор рассматривал ленинскую методологию разработки понятий "социалистический интернационализм", "советский патриотизм", "социалистическое Отечество" в их взаимосвязи и развитии, раскрывал диалектически противоречивый характер данных категорий, показывал их качественное отличие от интернационализма и патриотизма классов и социальных групп докомцунистических общественно-экономических формаций, применяя категориальный аппарат материалистической диалектики.

В основу своего научного труда диссертант положил марксистско-ленинские принципы определяющей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию, экономического базиса к политической надстройке, решающей роли народных масс в историческом процессе, первенства классовых интересов и противоречий по отношению к национальным и другие. В исследовании использованы труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Диссертант опирался на выводы, содержащиеся в документах съездов и пленумов ЦК КПСС, трудах и выступлениях руководителей Коммунистической партии Советского Союза и Советского государства. При рассмотрении мировоззренческих и методологических вопросов автор привлекал также документы международного коммунистического движения, Коммунистического Интернационала, использовал научные работы советских и зарубежных философов-марксистов, социологов, историков, привлекал материалы теоретических и научно-практических конференций. В диссертации критически проанализированы положения работ ¿;г„:' ряда буржуазных социологов.

Научная новизна исследования. На основе анализа теоретического наследия В.И.Ленина, документов КПСС и других братских коммунистических и рабочих партий, социально-политических процессов, выражающих диалектику социалистического интернационализма и советского патриотизма, диссертант показал, что труды В.И.Ленина послеоктябрьского периода представляют собой новый, высший этап в развитии теории пролетарского интернационализма и составляют методологическую основу учения о социалистическом интернационализме и советском патриотизме - патриотизме нового, высшего типа, раскрыл сущность и значение ленинского вклада в учение о сочетании интернационализма и патриотизма в борьбе за построение коммунистического общества.

Ленинские работы послеоктябрьского периода, во-первых, дают возможность понять генезис, динамику становления и социально-классовые истоки социалистического интернационализма и советского патриотизма, определяют методологию познания сущности понятий "социалистический интернационализм", "советский патриотизм", "социалистическое Отечество" в их развитии и взаимосвязи; во-вторых, раскрывают коренное отличие советского патриотизма, патриотизма высшего типа, возникшего на основе социально-экономических отношений, характерных для первой фазы коммунистического общества, и патриотизма классов и социальных групп классово-антагонистических формаций; социалистического интернационализма и интернационализма отрядо в рабочего движения в условиях капиталистических стран; в-третьих, характеризуют новые социальные функции социалистического интернационализма и советского патриотизма, формирующиеся в процессе становления и развития социалистического государства, советского народа как новой социально-политической и интернациональной общности людей; в-четвертых, показывают динамический характер критериев пролетарского интернационализма и патриотизма рабочего класса, зависимость их типологии и форм проявления от социально-классовой структуры и политической организации общества данного государства, региона, степени зрелости революционного движения, характера и особенностей проявления основного противоречия исторической эпохи; в-пятых, обосновывают закономерную тенденцию постоянного расширения социальной сферы социалистического интернационализма и советского патриотизма в процессе социалистического, коммунистического строительства, своеобразного применения опыта КПСС по патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся в практике коммунистических и рабочих партий в их борьбе за социальное и национальное освобовдение трудящихся.

Практическая значимость диссертации. Материалы, результаты и конкретные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в практической деятельности пропагандистов, занимающихся пропагандой марксистско-ленинского идейно-теоретического наследия, в деятельности идеологических работников, партийных и комсомольских организаций по формированию интернационалистского сознания, советского патриотизма, готовности с полной отдачей сил выполнить свой партийный и гражданский долг, а также в педагогической практике при изучении курсов научного коммунизма, марксистско-ленинской философии и политической экономии, а также обществоведения.

Диссертационные материалы целесообразно использовать при изучении тем: в марксистско-ленинской философии - "Социальная структура общества", "Социальная революция"; в курсе научного коммунизма - "Национально-освободительное движение", "Проблемы войны и мира и современный революционный процесс", "Международное коммунистическое движение", "Нации и национальные отношения при социализме"; в курсе политической экономии - для углубленного освещения тем "Крушение колониальной системы империализма. Особенности экономики освободившихся стран", "Соревнование двух мировых систем хозяйства и неизбежность победы комв^унизма в мировом масштабе".

Материалы диссертации широко использовались автором в учебно-воспитательном процессе, при чтении лекций по марксистско- ленинской подготовке офицерского состава, в системе политических занятий с солдатами, сержантами и прапорщиками, на научно-практических и теоретических конференциях, сборах и семинарах преподавателей-обществоведов, руководителей групп марксистско-ленинской подготовки офицеров Краснознаменного Киевского военного округа.

Структура диссертации. Характер постановки и решения задач исследования оцределили структуру диссертации и последовательность изложения материала.

Для раскрытия содержания ленинского вклада в развитие марксистского учения о пролетарском интернационализме и патриотизме рабочего класса в послеоктябрьский период автор вначале рассматривает основные методологические принципы, руководствуясь которыми создатели научного коммунизма сформулировали основные положения,обосновывающие необходимость классовой солидарности пролетариата в международном масштабе, характеризующие отношение пролетариата к отечеству в условиях классово-антагонистического общества. Затем рассматривается содержание и основные направления подхода К.Маркса

Ф.Энгельса, В.И.Ленина к проблемам соотношения интернационализма и патриотизма рабочего класса, других слоев трудящихся и эксплуатируемых в условиях конкретных исторических эпох, предшествовавших Великой Октябрьской социалистической революции.На этой основе появляется возможность рассмотреть ленинский вклад в развитие марксистского учения о пролетарском интернационализме и патриотизме рабочего класса в послеоктябрьский период, показать творческий, революционный характер этого учения, его значение для революционного процесса современности.

Исходя из указанной логики исследования, диссертация состоит из введения, двух разделов ( по три параграфа в каждом ),заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие В.И. Лениным учения о пролетарском интернационализме и патриотизме в послеоктябрьский период"

1У. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б решении национального вопроса исключительно велико значение ¡равильного понимания соотношения интернациональных и патриотических задач наций и народностей как многонациональных государств,так 1 однонациональных стран, строящих коммунистическое общество, веду-цих борьбу за социализм. КПСС, братские коммунистические и рабочие партии подходят к проблемам межнациональных отношений во всеоружии марксистско-ленинского учения и накопленного исторического опыта, сворчески применяют и обогащают проверенные практикой ленинские [цэинципы сочетания интернационализма и патриотизма в процессе гоор-мирования и развития социалистического Отечества.

Теория научного коммунизма охватывает все стороны общественного развития. В рамках этой теории К.Маркс и Ф.Энгельс разработали стройное диалектико-материалистическое учение о роли и месте пролетарского интернационализма и патриотизма в революционной борьбе пролетариата в условиях домонополистического капитализма. Новым этапом в разработке данной проблемы является деятельность Б.И.Ленина, который в эпоху империализма и революционного перехода от капитализма к социализму всесторонне обосновал неразрывную связь полного решения национального вопроса с социалистической революцией.

Б трудах Ленина послеоктябрьского периода расщшто и доказано: во-первых, что существует глубокая и неразрывная связь интернационализма, патриотизма трудящихся масс, строящих социализм, и советской социалистической государственности. Его работы доказали, что Советское государство - государство диктатуры пролетариата -воплощает и отстаивает единство и нераздельность коренных интересов и целей трудящихся масс Есех национальностей. Историческое значение имеет вывод В.И.Ленина о том, что мы властвуем, не разделяя, соединяя всех трудящихся неразрывными цепями живых интернациона-ьных и вместе с тем подлинно патриотических интересов, классового ознания.

Во-вторых, показан генезис и социальные истоки социалистичес-ого интернационализма и советского патриотизма, дана исчерпываю-ая характеристика их политической, экономической, социальной и ы „ цеологическои основ.

Впервые в истории философии дана оценка Советов как политичес-ой основы формирования интернационализма и патриотизма нового типа, ыяснена их роль в обеспечении интернационального единства широких асс трудящихся для решения как патриотических задач, стоящих перед ассами трудящихся каядой нации, так и перед международным рабочим лассом в целом, а также угнетенными и эксплуатируемыми массами ко-оний и полуколоний.

Особую важность имеет показ В.И.Лениным экономической основы оциалистического интернационализма и советского патриотизма - об-ественной собственности на средства производства, которая ставит сех членов общества в подлинно равноправное положение и исключает озможность эксплуатации одной частью общества другой, одними наци-ми -других. Он доказал, что общественная собственность и общий руд на благо общества порождает общность интересов и целей всех на-ий, всех трудящихся, сплачивают их в единое интернациональное це-ое, развивают и углубляют их братское сотрудничество.

Общественная собственность на средства производства сыграла пределшщую роль в формировании интернационализма и патриотизма но-ого типа при условии того, что их социальной основой стал союз ра-очих и крестья при ведущей роли рабочего класса, который был и на-более последовательным выразителем интернациональной солидарности рудящихся и вместе с тем их подлинных патриотических интересов, ювпадающих с генеральным направлением социального прогресса чело-зечества - его движением к коммунизму.

Идеологической осноеой социалистического интернационализма и юветского патриотизма послужило марксистско-ленинское учение,выражающее общие, не зависящие от национальной принадлежности интересы I идеалы широких масс трудящихся. Идеи марксизма-ленинизма,отмечал 1енин, ".пробуждают классовое сознание трудящихся и организуют их 5 твердый союз."-1-/

В-третьих, В.И.Ленин установил, что социалистический интерна-щонализм и советский патриотизм не абстрактные понятия.Они находят зыражение в последовательной борьбе за ликвидацию любых форм социа-1Ьного и национального угнетения, в строгом и неуклонном соблюдении ¡ринципа самоопределения наций, в равенстве прав и обязанностей независимо от национальной принадлежности, от расы,в создании народа-ди и нациями государственности в формах, соответствующих их желани-т и интересам, в добровольности объединения в едином многонациональном государстве, в ликвидации фактического неравенства народов и эбеспечении их всестороннего развития, в объединении усилий и ресурсов всех наций и народностей для защиты социалистического Отечества 1 совместного строительства социализма и коммунизма, в последовательной борьбе за демократию и национальную независимость^ поддержке всех антиимпериалистических сил.

В-четвертых, в трудах послеоктябрьского периода В.И.Ленин доказал, что с победой социалистической революции пролетариат всего лира впервые в истории приобрел свое подлинное социалистическое Оте-зество - первое в мире государство рабочих и крестьян.Оно стало базой и оплотом борьбы международного пролетариата за социализм и садам фактом своего существования и успехами в социалистическом строи

Ленин В.И. Третий Всероссийский съезд Советов рабочих,солдатских и крестьянских депутатов.Заключительное слово перед закрытием съезда 18 /31/ января.-Полн.собр.соч.,т.35,с.175. ельстве оказало революционизирующее влияние на ход классовой борьбы на всей планете. Руководствуясь ленинскими идеями, определяя )бязанности международного пролетариата по отношению к СССР, Коммунистический Интернационал провозгласил в своей программе: "Между-íapoдный пролетариат, имеющий в СССР свое единственное отечество, зажнейший оплот своих завоеваний и главнейший фактор своего между-1ародного освобождения, обязан способствовать успехам социалистиче-зкого строительства в СССР и Есеми мерами защищать его от нападения зо стороны капиталистических держав."*/

В-пятых, после победы Великого Октября в условиях непосредст-зенной угрозы нападения со стороны империалистических держав и знутренней контрреволюции В.И.Ленин разработал учение о защите социалистического Отечества. С научных позиций он указал, что защита социалистического Отечества - это целый комплекс мер, который включает в себя создание материально-технической базы коммунизма - экономической основы оборонного потенциала, создание армии принципиально нового типа, координацию военно-политических и дипломатических усилий социалистических республик, обеспечение морально-политической и общеЕоенной подготовки населения и ряд других мер.

В.И.Ленин указал также два основных пути, следуя которыми мож-зо было обеспечить строительство социализма. Их выбор определялся конкретно-исторической обстановкой и расстановкой классовых сил как внутри страны, так и на международной арене. Первый - настоятельная борьба за предотвращение войн, за мирное сосуществование государств с различными социальными системами; второй -всестороннее укрепление эборонной мощи республик, приступивших к строительству социализма.

Вывод Ленина о том, что защита социалистического Отечества представляет закономерность на пути социалистического строительства,

•/ Коммунистический Интернационал в документах. 1919-1932 гг.-Партиздат,1933,с.35. юг в основу марксистско-ленинского учения о войне и армии. В рампах этого учения была создана теория советского военного строительства, разработана советская военная доктрина, сформулированы ос-ювные положения советской военной науки. Они прошли самую суровую фоверку на протяжении истории нашего Советского государства,стран юциалистического содружества. Как отметил Министр обороны СССР Яаршал Советского Союза Д.Ф.Устинов, "Ленин разработал теоретичес-оде и организационные принципы строительства Красной Армии,обече-1ия и'воспитания ее личного состава и непосредственно руководил цзетворением их в жизнь.В условиях постоянных угроз империалистической агрессии ленинский завет ".будьте начеку, берегите обол зоноспособность нашей Красной Армии как зеницу ока,"' "ориентировал советские Еоенные кадры на необходимость комплексного решения патриотических и интернациональных задач в защите социалистического Згечества.

В-шестых, весь опыт - национально-государственного строительства в нашей стране, труды В.И.Ленина послеоктябрьского периода доказали несостоятельность антимарксистских установок о несовместимости пролетарского интернационализма и патриотизма. Жизнь показала правильность ленинского вывода о том, что последовательное проведете в жизнь принципов пролетарского, социалистического интернационализма не только не препятствует решению патриотических задач,стоящих перед трудящимися различных наций, но, наоборот, способствует их успешному разрешению.

Гармоничное сочетание интернационального долга и патриотических интересов народов в процессе коммунистического строительства в СССР привело к созданию монолитного многонационального государства равноправных народов, в котором сложились межнациональные от-■^Устинов Д.Ф.Избранные речи и статьи.-М.:Политиздат,1979,с.32. ошения, лишенные классовых и национальных антагонизмов, сложилась Еая историческая общность людей советский народ - социальная база я формирования и проявления социалистического интернационализма и ветского патриотизма.

В-седьмых, В.И.Ленин обосновал руководящую роль Коммунистичес-й партии в деле патриотического и интернационального воспитания сс, как руководящей и направляющей силы советского общества. Ее дущая роль в интернациональном и патриотическом воспитании обеспе-вается тем, что партия была и остается интернациональной по своему ютаву и строению, по своей политике, идеологии и характеру практикой деятельности. КПСС объединяла и объединяет передовых предстателей Есех наций, народностей и этнических групп, проживающих на рритории нашей страны. КПСС - не федерация партий, а единая партия, »строенная на основе принципа демократического централизма. Ленин-гая политика партии, ее направляющая и руководящая деятельность га-щтируют последовательное проведение в жизнь принципов пролетарско->, социалистического интернационализма, советского патриотизма. Она зментирует социальное и интернациональное единство Советского мно-шационального государства, являясь ядром его политической системы.

Социальная практика СССР - первого в мире государства рабочих крестьян- подтвердила правильность ленинского Еывода о том, "что )я юридическая и фактическая конституция Советской республики строи-¡я на том, что партия все исправляет, назначает и строит по одному шнципу.

Осуществление КПСС ленинской национальной политики стало мощным штором утверждения и развития социалистического интернационализма советского патриотизма. Оценивая Бклад Ленина в ее разработку, Ленин В.И. Речь на Всероссийском совещании политпросветов 3 ноября 1920 г.-Полн.собр.соч.,т.41,с.403.

- 17-4 оварищ Ю.В.Андропов указывает, что все ее основные положения сфор-¡улированы в послеоктябрьский период. Он пишет: "В чем сущность :ути, указанного Лениным? Коротко можно было бы сказать так. Это -:олная добровольность союза свободных народов, как гарантия макси-1альной прочности федерации социалистических республик. Это - пол-юе равноправие всех наций и народностей, последовательная линия [а ликвидацию не только юридического, но и фактического их неравен-:тва. Это - свободное развитие каждой республики, каждой народности 1 рамках их братского союза. Это - настойчивое воспитание интерна-;ионалистического сознания и неуклонный курс на сближение всех надой и народностей нашей страны.11^

Триумфом идей пролетарского, социалистического интернационали-1ма и советского патриотизма явилось образование и победоносное »азвитие братского содружества народов - Союза Советских Социалис-'ических Республик. Интернациональный и патриотический долг много-[ациональных трудящихся масс Советской России, других Советских юспублик нашел в этом акте сбою практическую реализацию.

С созданием СССР социалистический интернационализм и советс-;ий патриотизм, вошедшие в кровь и плоть каждого советского челове-;а, вызвали невиданную ранее в истории социальную активность масс, юторая, в свою очередь, явилась условием претворения в жизнь гран-¡иозных планов партии по индустриализации нашего народного хозяй-¡тва и коллективизации сельского хозяйства. Великим преобразующим »актором в национальных отношениях стала культурная революция. В [роцессе социалистических преобразований крепли и закалялись социа-щстический интернационализм и советский патриотизм. За шестьдесят сет, прошедших со дня образования СССР исчезли отсталые окраины, в юторых зачастую преобладали феодально-патриархальные или даже до/ Андропов Ю.В.Шестьдесят лес СССР.-М.¡Политиздат,1982,с.5. юодальные отношения, образовался единый союзный народнохозяиствен-шй комплекс, качественно изменилась социальная структура союзных I автономных республик, на основе прогрессивных традиций, интенсив-юго обмена духовными ценностями расцвела социалистическая многонациональная культура, сформировались социалистические нации, обра-!ующие ныне новую историческую общность людей - советский народ.*/ Социалистический интернационализм и советский патриотизм приобретают все большую значимость под воздействием усиливающегося шлочения социалистических классов, социальных групп и наций в бо-)ьбе за коммунизм. В современных условиях коммунистический труд зыступает как выражение социалистического интернационализма и со-зетского патриотизма, так как каждый советский гражданин знает,что )т его труда зависит рост могущества нашего многонационального го-)ударстЕа. Социально-классовая интеграция советского общества обу-зловливает укрепление его межнационального единства, обогащает от-юшения дружбы и сотрудничества наций. В документах КПСС эти отношения определяются как движущая сила развития социалистического )бщества, мощный ускоритель социального прогресса.*"/

Претворение КПСС ленинских положений о необходимости сочетания интернационализма и советского патриотизма в идейно-политическом Боепитании дает результаты: растет идейная убежденность советских лвдей, их преданность идеалам коммунизма, общенациональная гордость; Социалистический интернационализм и советский патриотизм этличают советского человека - носителя духовных ценностей, достой-шх строителя коммунистического общества.

Оперативное, повседневное руководство работой по интернациональному и патриотическому воспитанию на основе разработанных Лениным

См.:Андропов Ю.В.Шестьдесят лет СССР.-М.Политиздат,1982,с.7-8. "'См.:0б идеологической работе КПСС:сб.док.-М.-Политиздат,1977,с.4Ь

- та олокений о сочетании социалистического -интернационализма и совет-кого патриотизма в коммунистическом строительстве и вооруженной ащите завоеваний социализма осуществляет КПСС и ее ленинский Цен-ральный Комитет, которые считают своим священным долгом "воспиты-:ать трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического .нтернационализт, городого чувства принадлежности к единой вели-:ой Советской Родине.""'"/

Эта работа приобретает особую актуальность в условиях, когда Авантюризм, готовность ставить на карту жизненные интересы челове-:ества во имя своих узких корыстных целей - вот что особенно обнаженно проявляется в политике агрессивных кругов империализма. [оследовательно осуществляя миролюбивый внешнеполитический курс, СПСС и Советское правительство уделяют огромное внимание защите социалистического Отечества. Партия держит в центре внимания вопросы ^крепления обороноспособности страны, повышения боеготовности Во->руженных Сил, политической бдительности советского народа.

Советское государство, его союзники по Варшавскому Договору 1е могут оставаться безучастными к враждебным акциям империализма. Годтвервдая неизменную приверженность ленинской политике мира стра-ш социализма принимают эффективные коллективные меры для обеспечения своей безопасности, безопасности своих друзей и союзников.

В основе военной политики КПСС, оборонных усилий Советского государства всегда было и остается ленинское учение о Еойне и армии, ) защите социалистического Отечества. В соответствии с этим учени-зм укрепляются обороноспособность Советского Союза, развиваются его г

Зооруженные Силы. Благодаря заботе партии и народа Советски^ Воору-, хенные Силы располагают всем необходимым для того, чтобы с честью Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.:Политиздат,1981,с.¿7.

Там же,с.20. ыполнить своё патриотический и интернациональный долг.

Наши успехи в решении национального вопроса, в претворении в изнь ленинских положений о сочетании социалистического интернацио-:ализма и советского патриотизма в процессе коммунистического стро-.тельства не означают, что исчезли все проблемы, которые порождает ¡ама жизнь многих народов в условиях многонационального государст-$а. Более того, по мере совершенствования развитого социалистичес-:ого общества значение работы по воспитанию масс в духе социалисти-[еского интернационализма и советского патриотизма не снижается, а юстоянно возрастает. В связи с этим не стареет, а становится все >олее актуальным марксистско-ленинское учение пролетарском интерна-шонализме и патриотизме рабочего класса, все более важными становятся ленинские положения о необходимости органического сочетания 1Нтернационального долга и патриотических задач пролетариата з классовой борьбе против империализма, за построение социализма и юммунизма.

Познание социалистического Отечества - очень сложный и многогранный процесс, в котором огромное значение имеет приобщение каждого советского человека к ленинскому теоретическому наследию по зроблемам формирования социалистического интернационализма и советского патриотизма. Другой задачей интернационального и патриотического воспитания должно быть формирование чувства гордости за то, что наш народ идет во главе всего прогрессивного человечества по пути ликвидации социального и национального гнета, построения бесклассового коммунистического общества.

Настоящая воспитанность и образованность в условиях зрелого социализма имеет своим источником глубокое знание социалистического Отечества, стремление служить ему там, где потребует этого Родина. Настоящий патриот - интернационалист чувствует себя частичой .великой социальной общности нового типа - советского народа, оршрование же этих качеств предполагает обращение к ленинским ра-отам по проблемам интернационализма и патриотизма, к трудам его чеников и соратников, к материалам и документам КПСС, мендународ-ого коммунистического движения. Вся система обучения и воспитания олжна обеспечивать стремление широких масс знать историю своего течества, будить гордость за принадлежность к нашей великой Роди-е, за сопричастность к свершениям партии Ленина. Исходя из этого ХП съезд КПСС требует: "Долг партийных и комсомольских организа-ий - прививать молодому поколению чувство исторической ответствен-:ости за судьбы социализма, за процветание и безопасность Родины.1^

В настоящее время социалистический интернационализм и советс-ий патриотизм как принципы советского национально-государственно

0 строительства нашли отражение в Конституции - Основном Законе ССР. Так, статья 30 гласит: "СССР как составная часть мировой си-темы социализма, социалистического содружества развивает и укреп-яет дружбу и сотрудничество, товарищескую взаимопомощь со страна-од социализма на основе принципа социалистического интернационализ-¡а, активно участвует в экономической интеграции и международном оциалистическом разделении труда. "Статьи 62 и 63 провозглашают: Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого ражданина СССР", "Воинская служба в рядах Вооруженных Сил СССР -очетная обязанность советских граздан".

Правовая основа социалистического интернационализма и советс-ого патриотизма находит отражение в уставах Вооруженных Сил СССР

1 Военной присяге. Важной задачей политико-воспитательной работы в овременных условиях является глубокое разъяснение социально-поли-ической значимости и связи их с ленинским учением о защите социа

Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.: Политиздат ,1981,с.57. истического Отечества.

Отсюда вытекает необходимость в процессе подготовки кадров в истеме высшего и среднего специального образования, марксистско-енинского просвещения, политического самообразования специально зучать темы, раскрывающие роль Ленина, КПСС в создании и развитии эциалистического Отечества, значение его вооруженной защиты от ш ериали от ич е с кой угрозы извне, основные пути, формы и методы па-риотического и интернационального воспитания.

Патриотизм и интернационализм усваиваются и проверяются в де~ зх - при вооруженной защите завоеваний социализма, в труде на таго нашей великой Родины. Поэтому особое значение в современных зловиях приобретает работа, связанная с показом героики нашего эемени, настойчивой борьбы советских людей за осуществление пред-ачертаний Ленина, планов партии.

Разъяснение ленинского идейно-теоретического наследия по пробелам социалистического интернационализма и советского патриотизма, 1бота, направленная на то, чтобы положения этого учения стали норда деятельности каждого советского человека - это и есть интернацц гализм и патриотизм в действии, поднимающие миллионы людей на ге->ические подвиги, на великие трудовые свершения во имя торжества »ммунизма.