автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Творческое развитие Коммунистическим Интернационалом марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Милохина, Марина Максовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Творческое развитие Коммунистическим Интернационалом марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Милохина, Марина Максовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМИНТЕРНОМ ЕДИНСТВА НАЦИОНАЛЬНЫХ И ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ МЕЖДУНАРОДНОГО РАБОЧЕГО КЛАССА В СОВРЕМЕННУЮ

ЭПОХУ.

§ I. Разработка Коминтерном вопросов укрепления интернациональной солидарности Советского Союза, международного рабочего и национально-освободительного движения в общей антиимпериалистической борьбе.

§ 2. Научный анализ интернациональной роли СССР в мировом революционном процессе в документах Коминтерна.

ГЛАВА П. МЕСТО И ЗНАЧЕНИЕ ПРИНЦИПА ПРОЛЕТАРСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА В БОРЬБЕ КОММУНИСТИЧЕСКОГО

ИНТЕРНАЦИОНАЛА ЗА МИР, ПРОТИВ ФАШИЗМА.

§ I. Постановка Коминтерном общих интернациональных задач борьбы мирового коммунистического движения против военной угрозы.

§ 2. Проблема единства действий рабочего класса и демократических сил всех стран в осуществлении и развитии коминтерновской политики единого рабочего и широкого народного фронта.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Милохина, Марина Максовна

В современную эпоху перехода человечества от капитализма к социализму и коммунизму в огромной степени возрастают актуальность и значимость единства и сплоченности рабочего класса, всех революционных сил на основе принципа пролетарского интернационализма, теоретически обоснованного К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным. Пролетарский интернационализм являлся и является одним из основных принципов марксизма-ленинизма, органической составной частью идеологии и политики рабочего класса и коммунистических партий. В настоящее время залогом успешной деятельности компартий является диалектическое сочетание национальных и интернациональных задач, реализация на практике требований братской пролетарской солидарности с многочисленными отрядами мирового рабочего и коммунистического движения. Твердая линия КПСС в отношении с коммунистами всех стран была вновь подтверждена в речи Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС: "Неизменно верные принципу пролетарского интернационализма, мы с горячей симпатией и глубоким уважением относимся к борьбе наших зарубежных товарищей за интересы и права трудящихся и видим свой долг в том, чтобы всемерно крепить связывающие нас узы" *.

В основе дальнейшего повышения роли пролетарского интернационализма лежит ряд объективных факторов. Прежде всего, это - бурное развитие производительных сил в условиях научно-технической революции, интернационализация процессов производства и обмена, рост революционного движения во всем мире. Идеология пролетарского интернационализма заключает в себе отражение этих явлений и исходит из

I Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г., М., 1984, с. 20. того, что "капитал есть сила международная. Чтобы ее победить, нут жен международный союз рабочих, международное братство их" .

Возрастание роли пролетарского интернационализма объясняется и тем, что на передний план выдвинулись вопросы международной солидарности рабочего класса различных стран, а также задачи объединения социалистических, демократических, национально-освободительных движений в единый фронт классовой борьбы против империализма. С развитием мирового революционного процесса пролетарский интернационализм стал вопросом не только теории, но и практической политики. Сфера его действия значительно расширилась, его принципы оказывают большое непосредственное влияние на конкретную действительность, на процессы, происходящие в революционном движении в мире. Пролетарский интернационализм является определяющим фактором во взаимоотношениях между коммунистическими партиями, пролетариатом всех стран в борьбе за социализм. С образованием мирового социалистического содружества пролетарский интернационализм приобрел новое качество - возник социалистический интернационализм, лежащий в основе отношений нового типа между братскими странами социализма.

К субъективным факторам возрастания роли пролетарского интернационализма следует отнести рост сознательности рабочего класса, рост его интернационалистского мировоззрения, усиление влияния коммунистических партий с их интернационалистической идеологией и политикой.

Повышение роли пролетарского интернационализма в современном мире, настоятельная необходимость осуществления эффективной идеологической работы, направленной на интернационалистское воспитание трудящихся, требуют активной защиты и дальнейшего развития марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме, обогащения его основных научных положений. Перед марксистско-ленинской теоретической мыслью встают задачи глубокого теоретического осмысления принципа пролетарского интернационализма, проникновения в историю его зарождения, тщательного изучения становления и развития теории пролетарского интернационализма. Анализируя исторические традиции пролетарского интернационализма, обобщая огромный революционный опыт, накопленный международным освободительным движением в целом, Коммунистическим Интернационалом в деле укрепления интернациональной солидарности трудящихся, коммунистические партии тем самым получают возможность использования этого бесценного опыта в своей практической деятельности и творческого развития идей пролетарского интернационализма.

Классики марксизма-ленинизма отмечали, что объективной почвой, на которой закономерно возникает интернационализм, является общность экономического положения рабочего класса, наличие у него общего классового врага - буржуазии, выступающего против пролетариата как объединенная международная сила. "Так как положение рабочих всех стран одинаково, - отмечал Ф.Энгельс, - так как их интересы одинаковы, враги у них одни и те же, то и бороться они должны сообща и братскому союзу буржуазии всех наций они должны противопостат вить братский союз рабочих всех наций" . Общность классовых целей пролетариата, совпадение в основном условий освобождения рабочего класса предопределили его интернационалистское мировоззрение.

К.Маркс и Ф.Энгельс, опираясь на опыт революционной борьбы рабочих разных стран, всесторонне разработали целостное учение о пролетарском интернационализме. Они особо подчеркивали классовый, пролетарский характер интернационализма, вытекающий из всемирно-исторической миссии рабочего класса. Ф.Энгельс указывал в этой связи: "Пролетарии во всех странах имеют одни и те же интересы,

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.4, с. 373. одного и того же врага, им предстоит одна и та же борьба; пролетарии б массе уже в силу своей природы свободны от национальных предрассудков. Только пролетарии способны уничтожить национальную обособленность, только пробуждающийся пролетариат может установить братство между различными нациями"

С наступлением эпохи империализма В.И.Ленин развил дальше учение о пролетарском интернационализме применительно к новым историческим условиям. На П конгрессе Коминтерна (1920 г.) он раскрыл сущность пролетарского интернационализма, заключающуюся в том, что "пролетарский интернационализм требует, во-первых, подчинения интересов пролетарской борьбы в одной стране интересам этой борьбы ео всемирном масштабе; во-вторых, требует способности и готовности со стороны нации, осуществляющей победу над буржуазией, идти на величайшие национальные жертвы ради свержения международного капитала" . В.И.Ленин выделял важность практического осуществления пролетарского интернационализма и обращал внимание коммунистов на то, что "интернационализм состоит не в фразах, не в выражении соли3 дарности, не е резолюциях, а в деле" .

Развитие революционного движения в послеоктябрьскую эпоху, образование и развитие компартий, их общая идейно-политическая платформа, сходство основных задач, стоящих перед ними, - все это создавало объективную необходимость разработки общей политической линии мирового коммунистического движения, основанной на принципе пролетарского интернационализма. Эту задачу могла выполнить единая международная организация, которая восприняла бы марксистско-ленинское учение о пролетарском интернационализме, продолжила его творческое развитие и явилась организующим центром интернациональной

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 2, с. 590.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 166.

3 Там же, т. 34, с. 280. революционной борьбы. Роль такого объединения коммунистов всего мира с честью сыграл Ш,Коммунистический Интернационал (1919-1943гг.).

Подчеркивая глубоко интернационалистские основы Коминтерна, В.И.Ленин писал, что его учреждение "было записью того, что завоевали не только русские, не только российские, но и германские, австрийские, венгерские, финляндские, швейцарские, - одним слоеом, международные пролетарские массы" На протяжении своей деятельности Коминтерн руководствовался ленинским заветом о том, что "мы противники. национальной обособленности. Мы - международники, о интернационалисты" . Он стал центром творческой разработки марксистско-ленинской теории о пролетарском интернационализме применительно к современной эпохе, в условиях обостряющегося противоречия между капитализмом и социализмом. Коммунистический Интернационал создал предпосылки для дальнейшего успешного развития партий нового типа - подлинно боевых интернационалистских партий, продолжающих интернационалистское дело Коминтерна. В этом заключалось одно из важнейших его завоеваний.

Современная обстановка характеризуется острой идеологической борьбой, идущей вокруг марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме в целом и идейного наследия Коммунистического Интернационала. Пытаясь предотвратить рост мирового революционного процесса, буржуазные идеологи ведут прямые атаки против идеологии и практики пролетарского интернационализма, выдвигая версии об его утопическом характере, о тяге рабочего класса к национализму, о тенденции коммунистических партий к "национальной замкнутости". Для антикоммунистической литературы характерно весьма тенденциозное рассмотрение взаимоотношений, которые сложились

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 37, с. 512.

2 Там же, т. 40, с. 43. между компартиями в рамках Коминтерна. Буржуазные авторы всячески фальсифицируют интернационалистский характер деятельности Коминтерна, пытаются изобразить Коммунистический Интернационал как организацию, навязывавшую под предлогом интернационализма свои решения отдельным партиям, игнорирующую их самостоятельность и национальные интересы. В работах буржуазных историков и социологов часто встречается утверждение о том, что Коминтерн был орудием в руках большевистской партии и действовал строго под ее руководством.

Пролетарскому интернационализму реакционная буржуазия пытается противопоставить интернационализацию своей политики, направленной против мирового освободительного движения, согласование и координацию антикоммунистической стратегии в глобальном масштабе. Процесс интернационализации политической реакции ярко проявляется в растущей активности НАТО и ЕЭС, в объявлении "крестового похода" против мирового социализма, в антисоветских кампаниях, охватывающих одновременно целый ряд капиталистических стран и свидетельствующих о согласовании усилий буря^уазии несмотря на имеющиеся серьезные противоречия. В таких условиях еще большее значение приобретает организация интернациональной солидарности и единства действий коммунистических и рабочих партий, которые по самой своей природе являются носителями идей пролетарского интернационализма.

Отказ от принципа пролетарского интернационализма объективно наносит вред единству мирового коммунистического движения. Утверждения об устарелости пролетарского интернационализма, распространенные среди некоторых западноевропейских коммунистов, противоречат национальным и интернациональным интересам трудящихся. Так называемый "новый интернационализм", рассматривающийся как широкое, не связанное с социально-классовыми и идеологическими позициями взаимодействие сил в решении глобальных проблем современности, несовместим с подлинным интернационализмом. Игнорируя закономерности классовой борьбы, он ориентирует на уравнительные отношения со Есеми политическими силами, на утопическую надежду установления всеобщей внеклассовой общенациональной справедливости.

Помимо "нового интернационализма" в настоящее время выдвигается категория "неутопического интернационализма", которая находит своих приверженцев в ряде компартий Западной Европы. Эта теория также проповедует скептицизм в отношении "традиционного, утопического интернационализма" (так они называют пролетарский интернационализм) и предлагает ввести понятие "неутопического интернационализма", который "будет признавать различия и поддерживать права различных наций, в то же время не допуская нетерпимости и диктата, почти всегда следующих за национализмом." Главным стержнем концепции "неутопического интернационализма" является очередная попытка пересмотра соотношения национального и интернационального в пользу первого.

Позиция нашей партии в отношении марксистско-ленинского принципа пролетарского интернационализма была и остается неизменной. "Наша партия, - пишет товарищ К.У.Черненко, - всегда выступала и выступает против выхолащивания содержания понятия "интернационализм", против затушевывания его боевой, активной, заостренной антикапиталистической направленности, против превращения его в благовидное прикрытие для оппортунистического лавирования между классовыми силами. Интернационализм в том смысле, в каком его понимали Маркс, Энгельс и Ленин, в каком его исповедует КПСС, - позиция принципиальная, несовместимая с погоней за конъюнктурными выгодами, с какими-либо уступками националистическим настроениям, предпола

4 SQ/scumU* S. SeSu, %/faMdtf, Я. J, ^Msjie^d J, Ш&ЛМ - /72а*хйлг </979, ttfud гающая готовность, если надо, идти и на лишения во имя священной солидарности с братьями по классу"

Таким образом, актуальность темы исследования заключается прежде всего в настоятельной необходимости изучения большого теоретического наследия Коминтерна по вопросу о пролетарском интернационализме в свете повышения его роли в современном мировом освободительном движении, в важности творческого обобщения практического опыта Коммунистического Интернационала, сохраняющего своё первостепенное значение для выработки стратегии и тактики компартии в настоящее время. Разоблачение несостоятельности буржуазных, реформистских и ревизионистских фальсификаций пролетарского интернационализма и его роли в деятельности Коминтерна также придаёт данной проблеме актуальный характер.

Вопрос о творческом развитии Коминтерном принципа пролетарского интернационализма и его воплощении в жизнь исследуется в советской и зарубежной марксистской литературе. Прежде всего здесь следует отметить работы видных деятелей Коминтерна, посвященные Коммунистическому Интернационалу и затрагивающие целый ряд разработанных им проблем, в том числе и по интересующему нас вопросу

1 Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. М., 1984, с. 342.

2 См., например: Датт Р.П. Интернационал. Очерк истории коммунистического движения. 1848-1963. М., 1966; Димитров Г. Болгарская компартия и Коммунистический Интернационал. - Избранные произведения в трех томах. М., 1982, т. I; Его же. Единство международного пролетариата - Еысшее веление переживаемого момента. -Избранные произведения е трех томах. М., 1983, т. 2; Его же. Страна социализма и борьба международного пролетариата. - Избранные произведения е трех томах, т. 2; Пик В. Ленинизм - победоносное знамя народов в борьбе за социализм. - Избранные статьи и речи. М., 1976; Тольятти П. Некоторые проблемы истории Коммунистического Интернационала. - Проблемы мира и социализма, 1959, № II; Торез М. Сын народа. М., I960; Фостер У.З. История трех Интернационалов. Международное социалистическое и коммунистическое движение с 1848 г. до настоящего времени. М., 1959 и др.

Многогранной деятельности Коминтерна посвящен краткий очерк его истории, подготовленный Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС с участием и помощью деятелей Коммунистического Интернационала и товарищей, работавших в его учреждениях и печатных органах: тт. Т.Бака, Р.П.Датта, Ж.Дюкло, Д.Ибаррури, В.Кодовилья, Ж.Коньо, И.Лехтинен, Д.Немеша, Б.Н.Пономарева, Э.Серени, В.Ульбрихта, Ф.Фюрнберга и др. В этом издании среди многих проблем освещается вопрос о развитии Коминтерном принципа пролетарского интернационализма

Многие исследования советских авторов ведутся, как правило, в связи с дальнейшей разработкой марксистско-ленинской теории пролетарского интернационализма в целом. Поэтому творческий анализ принципа пролетарского интернационализма именно Коминтерном рассматривается в некоторых из этих работ как один из этапов развития теории и практики пролетарского интернационализма от Маркса до на2 ших дней и занимает весьма небольшой объем .

Вопросам места и роли пролетарского интернационализма в деятельности Коминтерна уделялось внимание на конференциях, научных

1 Коммунистический Интернационал. (Краткий исторический очерк). М., 1969.

2 Джунусов М.С. Теоретические вопросы пролетарского интернационализма. М., 1972; Кабаченко А.П. Развитие пролетарского интернационализма. М., 1979; Калтахчян С.Т. Марксистско-ленинская теория нации и современность. М., 1983; Красин Ю.А. Революционный процесс современности. Теоретические очерки. М., 1981; ЛейбзонБ.М. Международное единство коммунистов: исторический опыт, принципы, проблемы. М., 1980; От Маркса до наших дней. Исторические традиции пролетарского интернационализма. (Под общей ред. Темкина Я.Г.). Тт. 1,2. М., 1982; Целшцев Н.Н. Великая сила пролетарского интернационализма. М., 1978 и др. сессиях, в журнальных статьях, посвященных знаменательным датам, связанным с Коммунистическим Интернационалом

Целый ряд авторов занимается историей Коминтерна, выделяя круг проблем, рассматриваемых Коммунистическим Интернационалом за время его существования, в том числе и проблему пролетарского интернационализма. В этих трудах глубоко анализируются решения отдельных конгрессов Коминтерна и пленумов Исполкома Коминтерна, исследуется стратегия и тактика Коминтерна в тот или иной период его деятельности. Опираясь на богатый фактический материал, советские ученые показывают, что Коммунистический Интернационал явился замечательным примером осуществления ленинских принципов пролетарского интернаци-2 онализма .

1 См.: Коминтерн и его революционные традиции. Материалы научной сессии, посвященной 50-летию образования Коммунистического Интернационала. Москва, 25-26 марта 1969 г. М., 1969; Пономарев Б.Н. Выступление на встрече представителей 38 компартий, посвященной 30-летию УП конгресса Коминтерна. - В кн.: Международная Естреча, посвященная 30-летию УП конгресса Коминтерна. Прага, 21-23 октября 1965 г. Прага, 1966; Пономарев Б.Н. Славная годовщина в истории коммунистического движения. К 50-летию основания Коммунистического Интернационала. - Проблемы мира и социализма, 1969, № 2; Революционное наследие Коммунистического Интернационала. Научная конференция, посвященная 60-лётию основания Коммунистического Интернационала. Москва, 16 марта 1979 г. М., 1980 и др.

2 Это работы: Из истории Коминтерна (Под ред. Лейбзона Б.М. и Шири-ня К.К.). М., 1970; Лейбзон Б.М., Шириня К.К. Поворот в политике Коминтерна. Историческое значение УП конгресса Коминтерна. М., 2-е изд., перераб. и доп., 1975; Минаев Л.М. Единство коммунистического движения и идейно-теоретическое сотрудничество братских партий. - Вопросы истории КПСС, 1975, № 8. Его же. История Коминтерна - пролетарский интернационализм в действии. - В кн.: Из истории Коминтерна; Резников А.Б. Стратегия и тактика Коммунистического Интернационала по национально-колониальному Еопросу. Проблемы теории и истории. М., 1978; Соболев А.И. Ленинизм и мировой революционный процесс. М., 1980; Его же. Троцкизм - враг революции. М., 1973; ФирсоЕ Ф.И. Коммунисты в борьбе за мир, демократию и социализм (К 60-летию основания Коммунистического Интернационала). М., 1979; Шириня К.К. Стратегия и тактика Коминтерна в борьбе против фашизма и войны (1934-1939 гг.). М., 1979; Эльфонд Я.А. 1У конгресс Коминтерна и ленинская тактика единого рабочего фронта. Саратов. 1974 и др.

Наконец, имеется ряд диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата исторических наук по некоторым аспектам международной пролетарской солидарности, охватывающих, однако, узкие по времени периоды деятельности Коминтерна и рассматривающих вопросы на примере отдельных стран и отдельных секций Коммунистического Интернационала

Анализируя имеющуюся литературу и высоко оценивая реальный вклад исследований советских и зарубежных марксистских ученых, следует тем не менее отметить, что целый ряд аспектов поставленной проблемы нуждается в дальнейшей разработке. Пока недостаточно рассматривается развитие Коминтерном марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме в зависимости от изменяющихся между

I Каркач А.Н. Коминтерн - организатор движения интернациональной пролетарской солидарности с борьбой рабочего класса европейских капиталистических стран в период частичной стабилизации капитализма (1924-1929 гг.): Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Харьков: ХГУ, 1975; Любимов A.M. Вопросы защиты Советской России от империалистической агрессии в документах Коминтерна (I9I9-I923 гг.): Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - М.: Военно-политическая Академия им. В.И.Ленина, 1973; Рихтер К.П. Коммунистический Интернационал в борьбе за сохранение мира против агрессивной внешней политики фашистской Германии (1935-1939 гг.): Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1972; Топорков В.Г. Деятельность ВКП(б) и Коминтерна по сплочению советского народа и трудящихся всего мира против фашизма и войны (1933-1935 гг.): Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - М.: МГИМО, 1976; Трояновский В.А. Вопросы защиты СССР от империалистической агрессии в деятельности Коммунистического Интернационала (1936-УШ.1939гг.] Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - М.: ВПА им. В.И.Ленина, 1975; Юрова-Матеева В.Н. Интернациональное единство коммунистических партий в Коминтерне и проблема их самостоятельности (I9I9-I935 гг.): Автореф. дис. на соиск. уч. степ, канд. ист. наук. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1983 и др. народных условий и новых задач, встававших перед мировым коммунистическим движением. Еще не проведены всесторонние исследования по таким вопросам, как анализ новых положений, внесенных Коминтерном в теорию пролетарского интернационализма; дальнейшая разработка Коминтерном принципа пролетарского интернационализма в условиях углубляющегося противоречия между капитализмом и социализмом; оценка Коминтерном интернационального значения первого в мире опыта строительства социализма; обоснование им критериев интернационального долга международного рабочего класса; борьба Коммунистического Интернационала за мир под углом зрения впервые теоретически разработанного и практически внедренного опыта международной солидарности самых широких народных масс, всех демократических и миролюбивых сил и т.д. Нуждается в исследовании проблема единства теории и практики пролетарского интернационализма в деятельности Коминтерна.

Учитывая степень разработанности проблемы, а также ее многогранность, в диссертаций ставится цель: рассмотреть идейно-теоретическое наследие Коминтерна в развитии марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме, показать историческую роль Коммунистического Интернационала в дальнейшей разработке и конкретизации пролетарского интернационализма применительно к новым историческим условиям, исследовать проблему единства теории и практики пролетарского интернационализма в деятельности Коминтерна, проследить тесную связь идей и принципов международной пролетарской солидарности, выдвинутых Коминтерном, с содержанием и формами пролетарского интернационализма на современном этапе развития мирового революционного процесса.

В диссертация предпринимается попытка исследовать вклад Коминтерна в марксистско-ленинское учение о пролетарском интернационализме, полностью охватывая временные рамки его деятельности - 1919

-1943 гг., показать, что Коммунистический Интернационал явился верным продолжателем марксистско-ленинских идей и принципов международной пролетарской солидарности и был связан нерасторжимыми узами с делом Маркса, Энгельса, Ленина. Следует отметить, однако, что вопросы интернационалистской деятельности Коминтерна, осуществлявшейся под непосредственным личным руководством В.И.Ленина (1919-1924гг.), представляют собой отдельную большую тему для серьезного теоретического исследования. В представленной работе большее внимание уделяется проблемам развития Коминтерном принципа пролетарского интернационализма с У конгресса (1924 г.) до роспуска Коминтерна (1943 г.). Автор стремился рассматривать теоретическую и практическую деятельность Коммунистического Интернационала в этот временной период не автономно, а ставил своей целью показать линию преемственности с решениями предыдущих конгрессов и пленумов.

На основании сформулированной цели определены следующие задачи исследования:

- проанализировать развитие Коммунистическим Интернационалом идей пролетарского интернационализма в историческом и логическом плане, исходя из характера современной эпохи и насущных задач, стоящих перед мировым коммунистическим движением;

- раскрыть вклад Коминтерна в решение проблемы единства национальных и интернациональных задач рабочего класса в условиях борьбы двух противоположных социальных систем;

- обобщить теоретические выводы Коммунистического Интернационала по вопросу о возрастании интернациональной роли первой в мире социалистической страны в мировом революционном процессе по мере экономического и политического укрепления социализма в Советском Союзе;

- рассмотреть единство теоретической и практической деятельности Коминтерна в укреплении международной солидарности рабочего класса всех стран, в организации всемерной поддержки мировым пролетариатом Советского Союза как оплота освободительного движения во всем мире;

- обосновать значение интернационалистских действий Коминтерна в борьбе против фашизма и войны, раскрыть роль пролетарского интернационализма в борьбе Коминтерна за единый рабочий и широкий народный фронт;

- показать огромные заслуги Коммунистического Интернационала в развитии пролетарского интернационализма как принципа взаимоотношений между братскими коммунистическими партиями, в практической организации интернационального воспитания трудящихся масс всего мира;

- дать критику буржуазных фальсификаций по проблемам развития Коминтерном принципа пролетарского интернационализма, показать несостоятельность концепции "нового интернационализма".

Научная новизна работы состоит в том, что в ней анализируется развитие Коминтерном марксистско-ленинской теории пролетарского интернационализма в новых условиях раскола мира на две противоположные социальные системы. В связи с этим рассматриваются вопросы соотношения интернационального и национального в борьбе рабочего класса и его союзников за демократию и социализм. В диссертации на основе изучения документов Коммунистического Интернационала показаны направления влияния Советского Союза на мировой революционный процесс.

В работе обобщены основополагающие выводы Коминтерна по узловым проблемам пролетарского интернационализма, дается анализ логики развития Коммунистическим Интернационалом марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме исходя из тщательного исследования конкретно-исторической ситуации и ее национально-специфических особенностей в отдельных странах. Б диссертации конкретно выделяются новые проблемы теории пролетарского интернационализма, выдвинутые Коммунистическим Интернационалом. К этим положениям относятся:

- обогащение Коминтерном содержания пролетарского интернационализма, обнаружение им тенденции расширения его социальной базы, разработка политики союзов рабочего класса со всеми слоями трудящихся и со всеми демократическими и патриотическими силами нации.

- Теоретическое обоснование Коминтерном необходимости воспитания трудящихся масс на основе принципа пролетарского интернационализма; активное проведение в жизнь интернационально-патриотической работы через систему классовых организаций, действовавших под руководством Коммунистического Интернационала.

- Анализ Коминтерном национальных и интернациональных задач коммунистических и рабочих партий, последовательное проведение в основных стратегических и тактических установках мирового рабочего и коммунистического движения требования сочетания пролетарского интернационализма и патриотизма в политике каждой из компартий.

- Дальнейшая разработка Коммунистическим Интернационалом категории интернационального долга международного пролетариата, определение им форм выполнения интернационального долга, оценка Коминтерном строительства социализма в СССР как интернациональной обязанности советского народа.

- Раскрытие Коминтерном ведущей роли пролетарского интернационализма в борьбе против фашизма и военной угрозы, практическая организация акций международной солидарности трудящихся против поджигателей войны.

Б диссертации доказана неразрывная взаимосвязь теоретического наследия и практической линии Коминтерна, направленной на реализацшо принципа пролетарского интернационализма. На основе обширного фактического материала автором приводятся многочисленные примеры творческого претворения в жизнь Коммунистическим Интернационалом принципов международной пролетарской солидарности.

Автором раскрывается значение теоретического наследия Коминтерна по проблемам пролетарского интернационализма для дальнейшего развития мирового революционного процесса в целом, для плодотворной деятельности международного коммунистического движения и отдельных коммунистических и рабочих партий в современных условиях.

В исследовании с марксистско-ленинских позиций дается критика современных антимарксистских извращений по вопросу о месте и роли пролетарского интернационализма в деятельности Коминтерна, разоблачается антинаучность концепции "нового интернационализма".

Методологической и теоретической основой диссертации являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы Коммунистического Интернационала, международного коммунистического движения в наше время, КПСС и других марксистско-ленинских партий. Важное значение имеют решения ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, последующих Пленумов Центрального Комитета КПСС.

В исследовании проблемы диссертант опирался на труды выдающихся деятелей Коминтерна: К.Готвальда, А.Грамши, Г.Димитрова, В.Пика, Г.Поллита, Э.Тельмана, П.Тольятти, М.Тореза, У.З.Фостера и др.

Важнейшие методологические и теоретические положения по данному вопросу содержатся в работах руководящих деятелей коммунистических и рабочих партий: К.У.Черненко, Б.Н.Пономарева, Р.Арисмен-ди, Т.Живкова, А.Куньяла, Г.Холла, Э.Хонеккера и др.

При работе над диссертацией автор использовал труды советских ученых: А.И.Авруса, Ю.А.Красина, Б.М.Лейбзона, Л.М.Минаева, А.КРез-никова, А.И.Соболева, Т.Т.Тимофеева, Ф.И.Фирсова.К.КШириня,Я.А.Эль-фонда и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки истории развития идей пролетарского интернационализма, проблем этапов его развития, для более глубокого изучения интернационалистской деятельности Коминтерна. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании курса научного коммунизма, при подготовке спецкурса по актуальным проблемам пролетарского интернационализма, в системе политического просвещения, в пропагандистской работе, в идеологической борьбе.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творческое развитие Коммунистическим Интернационалом марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность Коминтерна явилась важнейшим этапом на пути превращения мирового коммунистического движения в самую влиятельную политическую силу современности. Уже начиная со своего первого конгресса Коминтерн отмечал, что его политическая линия должна иметь международный характер, учитывать различные направления и движущие силы классовой борьбы е целях их объединения против империализма. Вся его теоретическая и практическая деятельность стала замечательным цримером дальнейшего развития и осуществления принципа пролетарского интернационализма.

По инициативе В.И.Ленина и под его руководством были разработаны главные принципы создания научно обоснованной генеральной линии политики мирового коммунистического движения. В основу своей международной стратегии Коминтерн положил ленинское требование всестороннего анализа новой обстановки, возникшей в результате победы Великой Октябрьской социалистической революции. Он исходил из того, что после Октября мировой революционный процесс был представлен тремя основными движущими силами - победившим социализмом, т.е. СССР, международным рабочим движением и развертывающимся в это время национально-освободительным движением. Коминтерн дал глубокое теоретическое обоснование необходимости союза всех революционных сил и поставил задачу укрепления этого боевого союза в единой антиимпериалистической борьбе.

Исторической заслугой Коминтерна явилось то, что он раскрыл возрастание интернациональной роли Советской страны в мировом революционном процессе в ходе развертывания социалистического строительства в СССР. В Программе Коминтерна было сформулировано положение о том, что ". СССР неизбежно становится базой мирового движения всех угнетенных классов, очагом международной революции, величайшим фактором мировой истории. В СССР мировой пролетариат впервые обретает действительно свое отечество, для колониальных движений он становится центром величайшего притяжения"

Коммунистический Интернационал творчески развил понятие интернационального долга пролетариата, включающего отныне братскую солидарность и защиту Советского Союза со стороны всех отрядов мирового революционного процесса. Наряду с этим, Коминтерн неоднократно подчеркивал, что с победой Октября интернациональной обязанностью советского народа стало оказание помощи международному рабочему и национально-освободительному движению, а также поступательный процесс построения социалистического общества внутри страны.

Коминтерн проводил огромную работу по усилению и расширению международной пролетарской солидарности. Он впервые придал делу интернационального воспитания трудящихся поистине невиданный размах. История деятельности боевых классовых организаций, созданных Коммунистическим Интернационалом, доказывает, что миллионы трудящихся в их рядах прошли школу пролетарского интернационализма на практике. Такой массовый охват был возможен благодаря активной теоретической, идеологической и воспитательной деятельности Коминтерна, а также предложенным им различным формам работы, как, например, выступления протеста, международные кампании солидарности и др.

Традиции международной солидарности в защиту узников капитала, братской помощи бастующим трудящимся, заложенные Коминтерном, получили свое дальнейшее развитие в мировом коммунистическом движении на современном этапе исторического развития. В документах Международного Совещания коммунистических и рабочих партий 1969 г. отмечалось: "Надо систематически выступать как в национальном, так и в международном плане за спасение патриотов и демократов, над которыми нависла угроза смерти, против судебного произвола в отношении коммунистов и других патриотов; необходимо бороться за освобождение патриотов и демократов, томящихся в тюрьмах, и отстаивать право на политическое убежище"

Коммунистический Интернационал рассматривал основную задачу мирового коммунистического движения в сплочении рабочего класса как в национальном, так и в международном масштабе, в восстановлении единства пролетариата на принципиальной основе революционного социализма. Достижение этой цели являлось залогом перехода на передовые позиции пролетариата широких непролетарских масс трудящихся города я деревни в каждой стране и союза международного рабочего класса с национально-освободительным движением угнетенных народов колоний.

Коминтерн указывал на действенный характер пролетарского интернационализма. Это положение подчеркивалось в решениях Ш конгресса, отметившего, что задача "состоит не только в организации демонстраций по поводу выдающихся событий, но и в постоянном усилении международной связи коммунистов, в их беспрерывной общей борьбе, о проводимой сомкнутым фронтом" . Ярким проявлением единой международной политики мирового коммунистического движения стала разработанная Коминтерном новая программа борьбы за мир, в основе которой лежал принцип пролетарского интернационализма.

Коминтерн показал, что задача борьбы против военной угрозы неразрывно переплелась с задачей организации международной солидарности трудящихся в борьбе за мир, и выдвинул развернутую программу сплочения всех сил демократии. Эта программа воплотилась в мощном движении солидарности широких масс трудящихся протиЕ империа

1 Международное Совещание коммунистических и рабочих партий.

Москва, 1969, с. 38.

2 В.И.Ленин и Коммунистический Интернационал, с. 352. лизма, фашизма и угрозы войны. На УП конгрессе Коминтерна П.Тольятти подчеркивал, что ".вся наша борьба против войны должна принять совершенно иной характер по сравнению с тем, который она имела раньше. Мы должны прорвать узкие рамки прежней антивоенной и антимилитаристской работы, мы должны придать нашей борьбе за мир самый широкий, возможно более всенародный характер" Борьба против угрозы войны рассматривалась Коминтерном как общедемократическое движение международного масштаба. Teiyi самым он впервые на практике реализовал новые формы пролетарского интернационализма, успешно осуществив солидарность пролетариата с другими слоями трудящихся, с порабощенными империалистами народами колониальных и зависимых стран в борьбе за общие интересы.

Важнейшей стороной деятельности Коммунистического Интернационала как международной коллективной организации стала помощь компартиям в революционном интернационалистском воспитании кадров, тесно связанных с широкими массами. Формы интернациональных связей между коммунистическими партиями, характерные для Коминтерна, полностью соответствовали сложившимся условиям и уровню развития коммунистического движения в тот период. Как отмечал секретарь ЦК КПСС Б.Н.Пономарев, "создание Коминтерна - пример коллективного определения формы деятельности международного авангарда рабочего класса, отвечающей обстановке того времени" . Только в рамках единой международной организации коммунистические партии отдельных стран могли развиться в мощную национальную силу. Коллективность в развитии теории и в практической деятельности, взаимный

1 УП конгресс Коммунистического Интернационала и борьба против фашизма и войны, с. 303.

2 Пономарев Б.Н. Славная годовщина в истории коммунистического движения. К 50-летию основания Коммунистического Интернационала. - Проблемы мира и социализма, 1969, № 2, с. 2. обмен опытом, интернациональная дисциплина способствовали их идейно-политическому укреплению. Интернационалистская школа Коминтерна явилась необходимым фактором, обусловившим становление компартий как партий нового типа.

Стратегические и тактические установки Коминтерна, обобщающие международный опыт коммунистов и основанные на принципе пролетарского интернационализма, отвечали насущным интересам отдельных отрядов коммунистического движения. Уделяя значительное внимание анализу специфики задач той или иной компартии, Коминтерн одновременно указывал на первейшую обязанность коммунистов на всех этапах борьбы исходить из общих вопросов международного революционного движения. Он неизменно руководствовался указанием классиков марксизма о том, что ".подлинно национальные идеи. в то же время всегда являются и подлинно интернациональными идеями" Тем самым обеспечивалось диалектическое сочетание интернациональной сущности борьбы рабочего класса, деятельности его коммунистического авангарда и национальной формы этой борьбы, особенностей положения отдельных стран.

Коммунистический Интернационал заложил фундамент, на котором строится коммунистическое движение в настоящее время. Уроки опыта Коминтерна, его борьбы за чистоту марксистско-ленинского понимания пролетарского интернационализма, за его дальнейшее развитие и осуществление на практике имеют большое значение для современности. Сегодняшним условиям отвечают иные формы интернациональных связей коммунистических партий, нежели те, которые существовали в рамках Коминтерна. Однако, в наши дни завет Коминтерна, направленный на последовательное проведение компартиями требований пролетарского интернационализма, на диалектическое сочетание национальных и интернациональных задач, полностью сохраняет свою актуальность. Как отмечалось на Международном Совещании коммунистических и рабочих партий 1969 г., "каждая коммунистическая партия ответственна за свою деятельность перед своим рабочим классом и народом и в то же время - перед международным рабочим классом. Национальная и интернациональная ответственность каждой коммунистической и рабочей партии нераздельны" Потребности рабочего движения уже потому, что оно интернационально по содержанию, не могут быть удовлетворены в национальных рамках. Вследствие этого, органическое единство общего (основные принципы научного коммунизма) и особенного (конкретно-историческая обстановка развития революционной борьбы в каждой стране) - обязательное условие для успешной эффективной деятельности каждой марксистско-ленинской партии.

Возросшее значение национального фактора в деятельности компартий, их самостоятельности не только не уменьшает значения интернационального сотрудничества между ними, но и предполагает более высокий его уровень. Активная позиция коммунистической партии по международным вопросам повышает ее национальный престиж и влияние в стране, служит источником авторитета партии. С другой стороны, интернациональная поддержка революционных сил укрепляет позиции отдельной партии как национальной силы. Как отмечал В.И.Ленин, "мы гордимся тем, что великие вопросы борьбы рабочих за свое освобовдение мы решаем, подчиняясь международной дисциплине революционного пролетариата, учитывая опыт рабочих разных стран, считаясь с их знаниями, с их волей, осуществляя таким способом на деле (а не на словах.) единство классовой борьбы рабочих за коммунизм во всем мире" 2.

1 Международное Совещание коммунистических и рабочих партий.

Москва, 1969, с. 41.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 272-273.

Интересы строительства нового общества требуют изучения этого процесса в контексте история, нашего постоянного обращения к ее урокам, творческого осмысления взаимосвязи между опытом прошлого и опытом настоящего, соблюдения исторической преемственности в деле коммунистического созидания. "Преемственность, - говорял на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме Центрального Комя-тета КПСС товарящ К.У.Черненко, - не отвлеченное понятие, а живое, реальное дело. И суть ее прежде всего в том, чтобы, не останавля-ваясь, идти вперед. Идтя, опираясь на все достигнутое раньше, творчески обогащая его, концентрируя коллективную мысль, энергию коммунистов, рабочего класса, всего народа на нерешенных задачах, на ключевых проблемах настоящего и будущего"

В настоящее время пролетарский интернационализм находит отражение в многообразных направлениях деятельности компартий. Сюда входят усилия кавдой партии, нацеленные на укрепление главной революционной силы современности - мировой системы социализма; поддержка революционных движений в других странах; совместная борьба против национализма, шовинизма, буржуазной идеологии в целом; коллективная разработка марксистско-ленинской теории; координация действий братских партий в борьбе против империализма, за мир и др. Марксистско-ленинский принцип пролетарского интернационализма имеет глубокяе ясторяческие корня и лежит в основе конструктивной деятельности марксистско-ленинских партий, достойно продолжающих великие интернациональные традиции, заложенные Коминтерном.

I Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г., с. 10.