автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие золотодобывающей промышленности Башкортостана в период двух модернизаций
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Макарова, Вера Николаевна
Введение
Глава 1. Развитие золотодобывающей промышленности края в конце XIX - начале XX веков
§ 1. Правовое регулирование развития отрасли промышленности по разработке золотых месторождений
§ 2. Добыча золота в крае в период раннеиндустриальной модернизации
§ 3. Деятельность акционерных компаний, представленных в золотодобывающей промышленности края
Глава 2. Развитие золотодобывающей промышленности Башкирской республики с 1917 по 30-е годы XX века
§ 1. Государственная политика в области золотопромышленности
§ 2. Золотопромышленность Башкирской республики в 1919- 1927 годы
§ 3. Подготовка и осуществление первых пятилетних планов золотодобывающими предприятиями Башкирии
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Макарова, Вера Николаевна
Актуальность темы. Золотодобывающая промышленность Башкортостана подверглась в 90-е годы XX века, как и вся российская экономика жестким рыночным реформам, что привело к резкому спаду производства. На современном этапе государство предпринимает действия по преодолению кризисных явлений и отработке хозяйственного механизма. Башкортостан является крупным горнодобывающим районом Урала, имеет мощную сырьевую базу цветной металлургии. Наличие и степень развития собственной золотодобычи определяла и будет определять специфику моделей индустриальной и постиндустриальной модернизации, её уровень и темпы, а также роль региона в мо-дернизационных стратегиях.
Своеобразие современного развития российского государства состоит в том, что оно вернуло нашу экономику к решению тех задач, которые были актуальны сто лет назад. Среди проблем, требовавших своевременного решения тогда и сдерживающих развитие экономики в настоящее время, можно назвать: несовершенное законодательство; истощение запасов месторождений; жесткое налоговое давление на производителя; отсутствие капиталов (добываемое золото не может являться гарантией возврата инвестиций); рост издержек добычи золота при фиксированной цене на него; необходимость освоения новых технологий; оптимизация управления; радикальное повышение производительности ресурсов; отсутствие замкнутых циклов производства; масштабность экологических проблем; отношения между производителем и потребителем1.
Исторические судьбы России на важнейших этапах ее цивилизационной динамики определялись потенциалом и перспективами развития промышленной сферы. Изучение экономической политики предполагает комплексный анализ: во-первых, принципиальных основ и логики ее выработки; во-вторых, непосредственного содержания предпринимаемых мер; в-третьих, хода, методов и механизмов ее осуществления; в-четвертых, результатов, оцениваемых в кратко и долгосрочной перспективе с точки зрения степени их адекватности потребностям развития промышленности, так и национальных интересов2.
Представляется необходимым создание программ модернизационного перехода экономики с учетом минеральных и людских ресурсов республики. В этой связи своевременно изучение исторического опыта по реализации реформ в золотодобывающей отрасли промышленности на рубеже XIX - XX веков и в 20-30-е годы XX века. Обращение к экономической истории данного периода позволит изучить реальные достижения, выявить нерешенные проблемы и противоречия; будет способствовать формированию хозяйственного механиз
Виишев И.И. Становление и развитие золотопромышленности на Южном Урале в XIX веке. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. — Челябинск, 2002. — 22 е.; Дементьев B.C., Зазуляк И.С. Миасский золотопромышленный район в XX веке // История Миасского золота. 200 лет. Миасс, 1997. — С. 53; Хокен П., Ловинс Э., Ловинс X. Естественный капитализм. Грядущая промышленная революция. М.: Наука, 2002, — 459 с.
2 Сапоговская Л.В. Промышленная политика в контексте Российской модернизации XVIII — начала XX вв. //Уральский исторический вестник. — Екатеринбург, 2000. — № 5-6. — С. 236. ма, а потому представляется актуальным и имеет не только научно-теоретическое, но и практическое значение.
Хронологические рамки темы охватывают период с 80-х годов XIX века по 30-е годы XX века.
Представляется целесообразным разделить начало индустриальной эпохи на два этапа - дореволюционный и послереволюционный3.
Начало одного из этапов модернизации отрасли относится к 80-м годам XIX века. Он связан с промышленным подъемом и второй технической революцией, давшей импульс развитию новых отраслей и совершенствованию форм организации предприятий4. В 1886 году была поднята цена на золото. В 90-е годы XIX века, в связи с поддержанием системы золотого стандарта, был взят курс на покровительство его добычи. Принимаются решения о дополнительных льготах, беспошлинном ввозе оборудования. В 1897 году в очередной раз повышена цена на золото. Тогда же установлены основания выпуска кредитных билетов Госбанка под обеспечение золотом5. Россия смогла «перескочить» ступени вхождения в систему золотого стандарта именно благодаря такому потенциально надежному резерву, как собственная золотодобыча6. Недостаток внутренних капиталов реализовался за счет иностранных инвестиций и «экспорта человеческого капитала». Одним из важнейших факторов развития стало вынужденное допущение элементов свободного ценообразования в годы первой мировой войны и революции.
Следующий этап связан с экономической политикой нового советского правительства и задачами восстановления довоенного уровня народного хозяйства. Согласно изданному 30 апреля 1920 года декрету СНК РСФСР «О недрах земли» эксплуатация недр и распределение полезных ископаемых осуществлялось в лице Горного Совета ВСНХ. В Постановлении «О новой экономической политике и промышленности», принятом 28 декабря 1921 года на IX съезде Советов, указывалось на необходимость «обратить внимание на полный застой в рудном дел и приступить как к восстановлению железо и медно -рудной промышленности, так и добыче золота и платины». В марте 1923 года законодательно оформляется частная инициатива в виде старательского сек
3 Теория модернизации рассматривает советское государство как одну из форм догоняющей модернизации-см.:Фельдман М.А. Рабочий класс Урала в контексте модернизации в 1900 - 1940 гг. // Уральский вестник. — Екатеринбург, 2000 — № 5 - 6. — С. 352.
Соглашусь с выводом известного историка экономики Л.Б. Кафенгауза, что в эволюции промышленности России этого времени выделяются следующие периоды: 1885 - 1900 год - широкая капиталистическая реконструкции; 1900- 1908 год - период кризиса и замедленного роста; 1909 - 1914 год - предвоенный промышленный подъем; 1914 - 1917 год-военный период; 1917- 1920 год-разрушение капиталистической промышленности во время революции и положение ее в период «военного коммунизма»; 1921 - 1927 год - время восстановления промышленности ма началах социалистической организации производства и первые моменты ее коренной реконструкции (Кафенгауз Л.Б. Эволюция промышленного производства России (последняя треть XIX в. - 30 годы XX века). — М., 1994. — С. 6).
4 Российская модернизация: проблемы и перспективы. Материалы круглого стола // Вопросы философии. 1993. — № 7. — С. 3 -39; Красильников В.А. Модернизация и Россия на пороге XXI века //Там же. — С. 4056.;
5 Был установлен свободный размен кредитных билетов на золотые рубли с пониженным содержанием на 1/3 золота (в соответствии с фактическим курсом кредитного рубля накануне реформы).
6 Сапоговская Л.В. Там же. — С. 49. тора, снимается промысловый налог. В этот период получает развитие политика по восстановлению разрушенных предприятий, осуществляется широкая социальная мобилизация. Предприятия работают на полном хозрасчете. В 1928 - 1937 годы золоту придавалось такое значение, что со второй половины 30-х годов успех экспортных операций измерялся данным на индустриализацию золотом. Высокими темпами осуществляется реконструкция старых предприятий и постройка новых. Наряду с хозяйственным используется старательский способ добычи. Совершенствуются техника и технологии. Объемы добываемого продукта возрастают с каждым годом7. Этапным становится 1937 год - последний год второй пятилетки и год чистки аппарата Главзолото НКТП СССР. По периферии процесс прошел и по тресту «Башзолото», повлекший смену кадрового состава, дестабилизацию в добыче, что, по сути, явилось разрывом в цепи модернизации8.
Территориальные рамки исследования определены пределами современного Башкортостана и местонахождением золотодобывающих районов, до революции представленных в Оренбургской и Уфимской губерниях. В работе Башкирия, Башкортостан и Башкирский край используются как синонимы. В составе территории выделены Баймакский рудный район, Сакмаро-Таналык-ская россыпная зона, Белорецкий, Учалинский рудные районы, представлявшие части Уфимского, Миасского, Верхнеуральского и Оренбургского горных округов.
Месторождения отличаются характером и составом. Золотосульфидная формация характерна для Учалинского района, золотополиметаллическая -для Баймакского рудного района; золотокварцевая развита по всему восточному склону Южного Урала, а также в районе Верхнего Авзяна. Максимальная концентрация золотоносных кварцевых жил отмечается в Абзелиловском, Баймакском и Учалинском районах. Подавляющее большинство собственно колчеданных месторождений Зауралья является источником золота, которое извлекается попутно с добычей меди. Максимальные концентрации золота на медно-колчеданных месторождениях связаны с зонами их окисления. Многочисленные известные месторождения россыпного золота Зауралья сосредоточены в пяти районах: Учалинском (верховье бассейнов p.p. Миасса и Урала), Баймакском (верховье бассейнов рек Таналык и Худолаз), Белорецком (бассейны p.p. Большой Авзян и Белой), Абзелиловском (бассейн р. Большой Кизил) и Хайбуллинском (Зилаирское плато)9.
Фактически в указанный период все эти зоны в большей или меньшей мере были охвачены золотодобычей. Накопленный опыт разведочных и эксплуатационных работ представляет практический интерес как с точки зрения глубины выработанности месторождений, так и объемов вторичных ресурсов.
7 С 1929 по 1941 год — «фактически модернизация как системное явление была подменена форсированной мо-дернизайцией» (Лейбович О.Л. Реформы 1950-60 -х гг. в контексте отечественной модернизации // Уральский исторический вестник. — С. 362)
8 Фельдман М.А. Указ. Соч. — С. 352.
9 Варганов С.Г. Отчет по теме: «Изучение типов месторождений золота Башкирского Зауралья на примере отработанных и эксплуатируемых месторождений и их сравнительная промышленная характеристика». — Уфа, 1968. — С. 170 (на правах рукописи).
Выбор данных территориальных рамок, позволяет изучить региональные особенности золотодобычи и использовать позитивный опыт работы в современной практике золотодобывающей промышленности
Изученность темы.
Становление и развитие золотопромышленности определяло множество факторов. При подготовке данного обзора мы использовали литературу как общего характера, так и посвященную непосредственно анализу особенностей добычи золота в крае. Критериями отбора стало наличие анализа социально-экономических отношений, оценки культурно-бытовых условий, освещение вопросов правового регулирования отрасли, обзор производства, описание технологии и техники, характеристика геологической изученности. Можно отметить несколько этапов в развитии историографической традиции по данной теме.
Дореволюционная историография связана с публикациями практиков золотого дела — чиновников горного ведомства и золотопромышленников. Это были статистические обзоры золотодобычи с краткими историческими справками об освоении промысловых систем. Самого пристального внимания заслуживают статьи в специальных периодических изданиях: «Горном журнале», «Вестнике золотопромышленности», «Золото и платина». В этих публикациях подняты проблемы совершенствования техники и технологии в горном деле; информация правового характера: законопроекты, постановления, решения съездов золотопромышленников; печатаются сведения о состоянии золотопромышленности за рубежом.
Отдельные исследования посвящены роли золотопромышленности в экономическом развитии России, правовым условиям разработки золота, критике функционировавшей и поискам оптимальной системы налогообложения промысла10. На страницах «Вестника золотопромышленности» и журнала «Золото и платина» обсуждался вопрос о свободном обращении золота11. Большую роль в развитии историографии имеют работы А.А. Девиера и В.Р. Бредова посвященные изучению Российских законодательных актов, регулировавших развитие отрасли12. Сравнивая русские и иностранные законы о золо
10 К вопросу о значении золотопромышленности для подъема курса кредитного рубля. — М., 1882.; Абамелик-Лазарев С.С. Вопрос о недрах и развитии горной промышленности с 1808 по 1908 г. — СПб., 1910.; Гинцбург
A. К вопросу о золотопромышленных захватах. Порядок приобретения горной собственности для целей золотого промысла и прав владения его в законодательстве иностранных государств. — СПб., 1908. Павловский
B.К. Русская золотопромышленность и промысловый налог. Критический разбор современного положения о промысловом налоге и правил применения его к золотопромышленности. Екатеринбург, 1909.;
11 Азанчевский И.К. К вопросу о свободном обращении золота // Вестник золотопромышленности и горного дела. 1897. № 10. — С.8; Сигов И. О горной свободе // Русское богатство — 1900, — № 9. — С. 1-31. Реутовский B.C. К пересмотру закона 12 марта 1901 г. О свободном обращении золота // Вестник золотопромышленности и горного дела. — 1906. — № 5. — С.110-112; Ивапицкий К.И. Особое мнение о промысловом налоге. Материалы I Всероссийского съезда золотопромышленников // Золото и платина. — 1907. —№9. — С. 177179; Павловский В.К. Русская золотопромышленность и промысловый налог. Критический разбор современного положения о промысловом налоге и правил применения его к золотопромышленности. Екатеринбург,
1909.; Зелепков Е.Е. К проекту положения о государственном промысловом налоге //Золото и платина. —
1910, — № 11. — С. 242-247.
12 Девиер А.А. Краткий исторический очерк постановлений по частному золотому промыслу. — СПб., 1901; Девиер А.А. Бредов В. Р. Свод постановлений о горнопромышленности. — СПб., 1904. т. 1,2. тодобыче, исследователи высказывали рекомендации по изменению отдельных статей «Устава горного» и «Устава о частной золотопромышленности».
Книга известного южноуральского золотопромышленника В.К. Павловского, много лет проработавшего окружным инженером, интересна как «взгляд изнутри»13. Освещая возникновение и развитие золотодобывающей промышленности на Южном Урале, автор рассматривает вопросы развития золотодобывающей отрасли на землях Оренбургского казачьего войска в исторической перспективе с 1803 по 1904 годы. Он указывает на несовершенство законов, бюрократическую волокиту, проблемы землепользования; касается вопросов технической оснащенности приисков, прибыли и оплаты труда работников. Большую ценность представляют содержащиеся в книге сведения о налогах и несчастных случаях на приисках Оренбургского округа за 1865-1890 годы.
Один из трудов Е.Н. Барбота де Марни, горного инженера, золотопромышленника, изданный в 1910 году, - «Южный Урал и его богатства», содержит разнообразный материал о формировании полезных ископаемых и их последующей эксплуатации14. Целый раздел посвящен благородным металлам, монографическому описанию месторождений. Книга состоит из тематических статей, справочного указателя и статистических сведений о горнопромышленных предприятиях Урала за 1908 и 1909 годы. Анализ этих данных позволяет получить более широкое представление об отдельных акционерных компаниях, торговых домах и технических конторах, занимавших в горнодобывающей промышленности заметное место. Издание имеет комплексный характер. Дополняет повествование карта горных заводов и главнейших месторождений полезных ископаемых Урала начала XX века, составленная лично автором (см. Приложение 2, карта 1).
Отдельные сведения об открытии месторождений, условиях разработки, ведущих предприятиях и приисках Уральского региона, общеэкономических факторах и производственных процессах отражены в трудах местных горных инженеров, статистиков, историков-краеведов Н. Боголюбского, К.А. Дьяч-кова, П.П. Распопова, Р.Г. Игнатьева, Н.Г. Овчинникова, В.К. Павловского, инженера-полковника Пузанова, М. Деви15. В этих работах предпринимались попытки установить причины, сдерживающие развитие золотодобывающей промышленности, и предлагались пути их преодоления.
13 Павловский В.К. Оренбургская золотопромышленность за 100 лет, правовые отношения к ней Оренбургского казачьего войска и современное положение золотопромышленности вообще. —Екатеринбург, 1905. —102 с.
14 Барбот де Марни Е. Н. Южный Урал и его богатства. — Екатеринбург, 1910. —357 с.
15 Пузанов. Обзор частных золотых промыслов Оренбургского края //Горный журнал. — 1868. 4. 1. Кн. 1.
С. 117-120; Игнатьев Р.Г. Миасские золотые промыслы в Оренбургской губернии на 1870 г. — Оренбург, 1868; Распопов П.П. Оренбургская губерния в современном ее состоянии. Статистико-экономический очерк. — Оренбург, 1884. —147 е.; Боголюбский Н. Краткий обзор состояния золотопромышленности на Урале в 1891 г. — Томск, 1893; Павловский В.К. Указ. Соч.; Деви М. Краткий исторический очерк развития и разработки коренных месторождений золота на приисках Кочкарской системы в Оренбургской губернии по 1895 г. Горный журнал. — 1896. T.I. —№ 2. —С. 247-273.; Он же. Золотой промысел в VII Оренбургском горном округе на Урале. — Екатеринбург, 1897.
В дореволюционной историографии к проблеме положения рабочих в отрасли обращались П. Баснин, В. Весновский16. Изложение носит описательный характер. Ответственность за тяжелые условия труда и быта рабочих авторы склонны были связывать с золотопромышленниками, не рассматривая весь комплекс проблем.
Большая часть исследований касается способов добычи и промывки золотосодержащих россыпей и устройства машин, используемых для этих целей17. Чрезвычайно большую ценность для изучения технической оснащенности приисков имеют упомянутые работы М. Деви, горного инженера Оренбургского горного округа; статья X. Габитова, одного из управляющих приисков Рамеевых, об усовершенствовании инструментальной базы, для промывки
1 о и улавливания золота . Они и сегодня представляют интерес как с точки зрения технической модернизации отрасли, так и в качестве иллюстрации процесса профессионализации среди предпринимателей.
В целом дореволюционная историография носит описательный характер, содержит лишь элементы проблемно-тематического анализа. Излагаются вопросы техники, технологии, способов производства. Наряду с прикладными сведениями или характеристикой положения в золотопромышленности широко освещается социально-экономическая проблематика. Многие авторы пытаются предложить пути преодоления кризисных ситуаций. Все публикации содержат значительный фактический и статистический материалы и могут выступать одновременно как группа историографических источников.
Следующий этап связан с первыми десятилетиями советской власти. Прослеживается тенденция по изучению истории отечественной промышленности и развития отдельных ее отраслей. Показательна в этом отношении деятельность A.M. Горького по созданию истории фабрик и заводов, работа С.П. Сигова «Очерки по истории горнозаводской промышленности»19. История отечественной золотопромышленности рассматривалась в двух основных аспектах: в сравнении с дореволюционным развитием и с точки зрения анализа ее основных проблем и определения перспектив. Значительный труд обобщающего характера «Золотопромышленность в системе народного и мирового хозяйства» - цикл лекций, прочитанных на курсах «Союззолото» при Горной академии Л.К. Солдатовым - представляет картину исторического и экономического развития отрасли в дореволюционной России, СССР и за рубежом, реабилитирует золото в качестве основы денежных систем, освещает причины,
16 Баснин П.П. Очерки золотопромышленности Южного Урала //Русское богатство. — 1895. — №6. — С. 133171; Овчинников Н.Г. Материалы к истории горного дела и современному его состоянию на Южном Урале. — Миасс, 1900. —120 е.; Весновский В.А. Письма с Урала: Положение рабочих на горных заводах и золотых промыслах //Северный вестник. — 1897. — № 7.—С. 268-280; Дьячков К.А. Приуральский край, его население и богатства. — М., 1901.
17 Кулибин К.А. Некоторые способы добычи и промывки золотосодержащих россыпей //Горный журнал. — 1885,—№ 1. — С. 24-33.
18 Габитов X. Бочка для промывки золотосодержащих песков и эфелей М.Ш. и М. 3. Рамеева // Золото и платина — 1908. —№ 9. — С. 191-193.
19 ГАРФ. Ф. 7952. Оп. 10. Д. 71; Сигов С.П. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала. — Свердловск, 1936. — 295 с. сдерживающие развитие отечественной золотопромышленности20. Комплекс этих сведений значительно облегчил понимание положения дел на местах.
Вышедшая в 30-х годах книга крупнейшего хозяйственника и исследователя золотопромышленности А.П. Серебровского, представляет сравнительный анализ о достижениях мировой, в частности американской и советской золотопромышленности21. Ведущее место уделено динамике и вопросам технико-экономического развития отрасли в досоветский и советский период. Во втором томе рассматривается опыт работы ведущих советских горнодобывающих предприятий, перспективы развития отрасли. А.П. Серебровский открыто пишет о значительном отставании нашей промышленности от американской. Указываются причины, влияющие на развитие отрасли. Но основная цель монографии заключалась в демонстрации результатов советской золотопромышленности как успеха нового политического строя.
Среди авторов работ этого периода ведущие специалисты: экономисты, руководители Главков. Главной целью было актуализировать значение собственной добычи золота, указать ее истинное макроэкономическое значение. А, кроме того, прослеживается тенденция через ретроспективный анализ показать реальные достижения. Одновременно решались чисто просветительские задачи по передаче опыта и созданию кадров.
К числу этапных работ следует отнести книгу «200 лет золотопромышленности Урала. Юбилейный выпуск»22. Сборник, выпущенный при участии известных специалистов А.А. Иванова и И.С. Рожкова, содержит разнообразные сведения об истории геологического изучения, открытии отдельных месторождений, организации производства, способах добычи и извлечения золота. Очень большой интерес представляет работа В.П. Трифонова и В.П. Яр-кова по истории золотопромышленности Урала в пореформенный период и очерк В.П. Трифонова о развитии золотой промышленности после Октябрьской революции. В последней работе уделено внимание вопросам правового регулирования, описываются ведущие тенденции роста отрасли, рассматривается характер производства в восстановительный период, в годы первых пятилеток и опыт выживания в годы Великой Отечественной войны; дается оценка деятельности золотопромышленных предприятий Башкирии, их места и роли в «восстановительный период» развития экономики страны.
Гриф «строго секретно» и «для служебного пользования» надолго, до 90-х годов сделали книгу недоступной для широкого круга исследователей. Несмотря на её редкость, работы Трифонова и Яркова заняли важнейшее место в историографии по данной проблеме. Именно этот сборник определил черты третьего периода. В издании представлена библиография по истории геологических исследований. Исторические статьи носят эмпирический характер, содержат богатейший фактический материал.
20 Солдатов Л.К. Золотопромышленность в системе народного и мирового хозяйства: цикл лекций / Л.К. Сол-датов. — М.: Союззолото. 1929. — 110 с.
21 Серебровский А.П. Золотая промышленность: в 2-х т. Т. 2. — М.; Л. Изд-во АН. 1935. — 616 с.
22 200 лет золотой промышленности Урала. Юбилейный выпуск под редакцией А. Иванова и И.С. Рожкова.— Свердловск: Издательство Уральского филиала Академии Наук СССР. 1948. — 510 с.
После некоторого перерыва в 60-80-е годы XX века, в связи с активизацией изучения промышленной истории страны, вопросы золотопромышленности и ее роли в промышленном перевороте страны рассматривались профессиональными историками. Это становится определяющим признаком для четвертого этапа. Стало уделяться больше внимания методологическим, историографическим вопросам развития России в период капитализма.
23
Монография М.П. Вяткина имеет очень большое значение для понимания изменений в общественной структуре промышленности Урала. Основную проблему, как в условиях развивающегося в стране капитализма преодолевались черты военно-феодального империализма, автор рассматривает на примере деятельности частновладельческих и государственных предприятий в годы кризиса и в период выхода из него. На обширном материале представлен процесс монополизации металлургических предприятий Урала, создание синдикатов. Привлекает внимание анализ роли банковского капитала в деле обновления производства. В работе М.П. Вяткина поднимается вопрос о степени зависимости промышленности Урала от иностранного капитала, доле прямых инвестиций в ее развитии. Большое значение имеют сведения о предприятиях, деятельность которых была связана с добычей золота на Южном Урале.
В этом же ряду стоит работа Ю.А. Буранова24, посвященная вопросам капиталистической перестройки частной горнозаводской промышленности Урала в пореформенный период, ее сущности и основным этапам; развитию акционерного процесса в горнозаводской промышленности Урала. Особенно важен материал о составе и движении акционерного капитала, создании международных синдикатов, о финансовой реорганизации горных округов и организации обширных общеимперских концернов, сращивании государственного аппарата с монополиями. В монографии рассматривается деятельность интересующего нас Международного российского синдиката, его роль и значение в меднорудном деле страны. В научный оборот вводится обширный комплекс источников о крупных акционерных обществах, в том числе: Белорецком, Ко-маровском, Кыштымском.
Значительное место в историографии вопроса об иностранных капиталах в российской экономике занимает исследование М.Ю. Лачаевой25, посвященное роли английского капитала в меднорудной промышленности Урала и Сибири в начале XX века, оно демонстрирует расширение сферы влияния британских банков, освещает технико-экономический механизм международного движения капиталов, его организационные формы. Работа снабжена обширным справочным материалом, извлеченным из англоязычных источников. Все это дает возможность представить общую картину акционерного процесса, определить место акционирования в горнозаводской промышленности Урала и в Башкирии.
23 Вяткин М.П. Горнозаводской Урал в 1900-1917 гг. —М-Л., 1965,—400 с.
24 Буранов Ю.А. Акционирование горнозаводской промышленности Урала (1861-1917). — М., 1982. — 262 с.
25 Лачаева М.Ю. Английский капитал в меднорудной промышленности Урала и Сибири в н. XX в. //Исторические записки, —М., 1982, —№. 108. —С. 60-108.
М.Ю. Лачаева подчеркивает что группировка Уркарта-Гувера, представлявшая самую мощную международную холдинговую компанию, постоянно совершенствовала свою структуру. Её хозяевами были крупные представители делового мира Великобритании, США, России. Среди них JI. Уркарт, Г. Гувер, А. Давидов, А. Путилов и др. В составе задач по созданию комплекса по обработке руд цветных металлов на Урале была и организация медеплавильного производства в Таналыко-Баймакском горном округе.
В 80-90-е годы XX века региональная история промышленности, социальной структуры становятся основными направлениями работы уральских и местных историков. С их именами связаны все последующие публикации по теме. Предметом исследования продолжают оставаться как вопросы производства, так и проблемы социально-экономических отношений. Уделяется внимание вопросам повседневной истории. Характерной особенностью является отказ от обязательной марксистско-ленинской доктрины, поиск теории, объясняющей сущность процессов, публикация источников. Эти черты определяют и современную ситуацию. л/
Монография А.В. Гаврилова относится к числу фундаментальных исследований по истории рабочего класса на Урале, в том числе непосредственно и в золотопромышленной отрасли. В работе освещаются условия труда рабочих, концентрация и размещение, состав по возрастным категориям и национальным признакам, полу, семейному положению, грамотности, вопросы социального страхования. Большой объем сведений относится к описанию положения дел в непроизводственной сфере: жилищно-бытовых условий и жизненного уровня уральских рабочих, в том числе и на золотопромышленных предприятиях. Исследования А.В. Гаврилова отличает отсутствие политизированности в изложении материала и широкие критерии в описании социального положения и оценке социокультурной сферы.
Вопросами развития золотодобывающей промышленности на Южном Урале занимался С.Х. Хакимов. Различные стороны развития золотодобычи в период промышленного подъема на Южном Урале были освещены в отдельных статьях27. Выявлены источники о состоянии дел в отрасли: борьбе рабочего класса, развитии техники и технологий, объемов и динамики добычи. Определены ведущие тенденции золотодобывающей промышленности Оренбургской губернии. Анализируя имеющийся материалы, автор приходит к заключению, что применение прогрессивных способов добычи не получило широкого распространения на приисках края. Освещая деятельность некоторых
26 Гаврилов Д.В. Рабочие Урала в период домонополистического капитализма - 1861-1900. Численность, состав, положение. — M., 1985. — 303 с.
27 Хакимов C.M. Источники о численности и положении рабочих горной промышленности Южного Урала в пореформенный период // Малоизученные источники по истории Башкирии. — Уфа, 1986. — С. 3-25;
Он же: Развитие золотодобывающей промышленности Южного Урала в 60-е гг. XIX века //Источники по истории и культуре Башкирии. — Уфа, 1986. — С. 37-41.; Он же: Положение и борьба рабочих золотодобывающей Южного Урала второй половине XIX века // Положение и борьба рабочих Урала в период капитализма. — Свердловск, 1989. — С. 31-46.;Он же: Развитие золотодобывающей промышленности на Южном Урале в период домонополистического капитализма //Социально-экономическое и политическое развитие Башкирии в к. XVI - н. XX вв. — Уфа, 1992. — С.88. успешно развивавшихся предприятий, в частности, Миасского товарищества, касается вопросов найма старателей, отдельных сторон их образа жизни. Обращается внимание на активную разработку рудных месторождений в Оренбургской губернии, что, по мнению С.Х. Хакимова, стало одной из главных причин ее модернизации.
Изучая источники о положении рабочего класса Южного Урала, С.М. Ис-хаков обнаружил некоторые сведения о борьбе рабочих Южно-уральского горнопромышленного акционерного общества накануне Октябрьской револю
28 ции . К весне 1917 года на предприятиях Общества действительно возникли перебои со снабжением продуктами, выплатой заработной платы. Ознакомившись с данным комплексом источников и сопоставив его с другими, можно сделать вывод, что С.М. Исхаковым неоправданно укрупнены события. На самом деле администрация предприятий постоянно искала способы урегулирования экономических проблем, повышая заработную плату, и изыскивая все возможности для снабжения населения продовольствием.
Большой интерес представляют исследования Р.З. Мударисова29, изучающего промышленность Южного Урала в первой половине XIX века и отметившего особое значение собственной золотодобычи в крае. Рассматривая этапы развития золотодобывающей отрасли перед реформой 1861 года, Р.З. Мударисов говорит о мануфактурном характере производства. А процесс концентрации капиталов - объединение их в акционерных обществах, паевых товариществах - является свидетельством высокого уровня капиталистической перестройки в золотодобывающей промышленности еще до отмены крепостного права. Им подмечена особенность, характерная для золотопромышленности предреформенной поры: капиталистическая по форме собственность в условиях феодально-крепостнической России широко использовала привилегии, даваемые государством её владельцам - акционерам, ограничивая свободную капиталистическую конкуренцию. Рассматривая вопросы становления золотопромышленности на Южном Урале, автор уделяет внимание формированию рабочих кадров и найму башкир на работу в отрасли. Актуализируется проблема недопущения башкир к разработке золотых месторождений даже на собственных землях. Однако, характеризуя предпринимательскую деятельность в области золотопромышленности, Р.З. Мударисов, на наш взгляд, недооценивает уровень земельных отношений у башкир и сдерживающую роль ренты в башкирском обществе, которая в большой степени влияла на отсутствие интереса к хозяйственной инициативе и освоению месторождений.
28 Исхаков С.М. Новые данные о борьбе рабочих Южно-Уральского горнопромышленного акционерного общества накануне Октябрьской революции. (Из материалов фонда государственного издательства «Истории фабрик и заводов ЦГАОР СССР) //Социальные и этнические аспекты истории Башкирии. — Уфа, 1988. — С. 14-17.
29 Мударисов Р.З. Архивные материалы о динамике производства металлов на заводах Южного Урала в первой половине XIX в. //Малоизученные источники по истории Башкирии. —Уфа, 1986. — С. 34-44.
Он же. Горнозаводская промышленность южного Урала в первой половине XIX в. — Уфа: Гилем. 1998. — 172 е.; Он же. Промышленность Южного Урала в первой половине XIX века (1801-1861). — Уфа: Гилем. 2003. — 396 с.
Обобщающее исследование С.Ф. Хроленка30, написанное на широком фактическом материале, дает представление не только о золотопромышленности Сибири, но и об общегосударственных мерах по поднятию отрасли, налоговой, финансово-кредитной, таможенной политике, о развитии техники золотого промысла, формировании приискового пролетариата. На основе обобщения статистических данных делается заключение, что, несмотря на активное использование старательского сектора и простейшей техники, к 1906 году более половины (60%) всего производства золота осуществлялось на предприятиях фабричного типа. К сожалению, сведения о владельцах приисков, которые были бы интересны и для истории нашего региона, даны фрагментарно.
Сотрудники Уральского научного центра прочно удерживают ведущие позиции в области изучения различных аспектов региональной промышленной истории. Исследованиями административно-правовых условий разработки зо-лотоплатиновых месторождений и вопросами создания представительских органов самоуправления золотопромышленников на Урале рубежа XIX-XX веков занимался историк из Екатеринбурга Е.Ю. Рукосуев31. Выявленные им материалы являются очень ценным источником для изучения возможностей представительских организаций буржуазии. Можно согласиться с заключением автора, что со временем съезды золотопромышленников оформились в корпорации людей, веривших в лучшее, и стали особой формой взаимодействия правительства и предпринимателей. Съездам удалось добиться изменения некоторых статей законов: об условиях найма и страхования рабочих, разрешения беспошлинного ввоза из-за границы машин и орудий для добычи золота и платины. Проанализированы и введены в научный оборот ценнейшие исто-рическиие источники - протоколы съездов золотопромышленников, позволяющие выявить формирование обратной связи между правительством и золотопромышленниками32. Не бесспорен тезис об относительном социальном мире в золотопромышленности, практически не оцениваются пассивные формы протеста рабочих на приисках.
Проблематика исследований JT.B. Сапоговской , сотрудника Уральского научного центра, связана с развитием российской золотопромышленности: выявлением общих тенденций развития отрасли; анализом процессов индустриального развития, источников пополнения капиталов, деятельностью ком
30 Хроленок С.Ф. Золотопромышленность Сибири (1832-1917). Историко-экономический очерк. — Иркутск, 1990, — 312 с.
31 Рукосуев Е.Ю. Административно-правовые условия разработки золотоплатиновых месторождений на Урале в 60-90-е гг. XIX в. // Положение и борьба рабочих Урала в период капитализма. — Свердловск, 1989. — С. 44-46; Рукосуев Е.Ю. Тарская С.А. Съезды золото и платинопромышленников Урала 1897-1919. — Екатеринбург, 1997. — 219 е.; Рукосуев Е. Ю. Съезды уральских промышленников в к. XIX - н. XX в., как особая форма взаимодействия правительства и предпринимателей //Уральский исторический вестник.— Екатеринбург, 2000. — № 5-6. — С. 334-339.
32 Тем не менее, не все вопросы, обсуждавшиеся на съездах, были обобщены автором. Один из животрепещущих вопросов о недрах и собственности на них в период революции активно обсуждался на съезде золотопромышленников в городе Оренбурге баширскими и татарскими политическими лидерами / Тагиров И.Р. В борьбе за власть Советов. — Казань. 1967.
33 Сапоговская Л.В. Частная золотопромышленность России на рубеже XIX-XX веков. Урал и Сибирь - модели развития. — Екатеринбург, 1998. — 311 с. мерческих банков, участием иностранных капиталов, формированием различных типов предпринимательства.
Изучая совершенствование правовых условий в области золотопромышленности, автор приходит к заключению, что правовые нововведения приводили во все времена к адаптационному шоку, повсеместному спаду, затем подъему отрасли. Отмечены некоторые особенности в реализации нововведений Устава золотопромышленности 70-х годов XIX века. В Сибири они оказали позитивное влияние, а на Урале ожидания предпринимателей были связаны с расширением территории промысла, так как внутренние резервы развития за счет расширения социальной базы предпринимательства были к тому времени в значительной мере исчерпаны. Подчеркивается, что налоговая система, условия продажи золота, кредитования постоянно совершенствовались,тем не менее не соответствовали потребностям страны34.
Большое внимание уделено вопросам золотопромышленного производства, динамике развития, концентрации производства и его техническому обеспечению. Активно используются математические методы для анализа производственно-экономических условий деятельности фирм по регионам добычи, даются корреляционные модели, отмечаются особенности развития. Характеристика предпринимательской деятельности построена на результатах анализа эволюции форм предприятий, участии банковского капитала, сословного состава. Несмотря на огромный фактический материал и значительность обобщающих выводов, JI.B. Сапоговская в своей работе выявила и определила лишь основные тенденции, характеризующие отрасль, как в масштабах страны, так и на уровне регионов.
Содержание промышленной политики в контексте российских модернизаций XVIII - XX веков стало направлением её теоретических исследований35, в которых дается несколько сущностных характеристик промышленной политики государства: «1) помочь стать на ноги; 2) предоставить самой себе; 3) дать костыли» 6.
Осмысливая современный опыт реформирования государства, JI.B. Сапоговская заключает, что при любых условиях и моделях развития государств, «золото можно отнести к основным макроэкономическим параметрам, поэтому степень развития собственной золотодобычи определяла и будет определять степень модернизации и роль в модернизационных стратегиях» . Работы этого ученого являются значительным вкладом в изучение истории отрасли как по составу и объему введенного в научный оборот материала, так и в области методологии исследований.
Традиции региональных исследований продолжает челябинский историк-архивист И.И. Виишев. К его работе мы обращались для выяснения особен
34 Сапоговская Л.В. Там же . — С. 58, 228.
З50на же. Промышленная политика в контексте российских модернизаций XVIII — начала XX веков //Уральский исторический вестник. № 56. — Свердловск, 2000. — С. 236-246.
36 Там же. С. 243.
37 Она же. Место и роль золотопромышленной политики в реформаторских курсах в России XVIII — XX вв. //Российская модернизация XIX - XX вв. Институциональные, социальные и экономические перемены. — Уфа, 1997. —С. 81-97. ностей золотодобычи на башкирских и тептярских землях. Отмечая факты сдерживавшие развитие отрасли на данных территориях, он упоминает среди них: высокий размер податей, короткий срок пользования землей по аренде, несовершенство действующих правил. «Нельзя не сожалеть о столь малом развитии золотого промысла, ибо увеличение этой отрасли промышленности послужило бы не только к умножению государственных доходов и пользы края, но и к возвышению ценности земли башкир и увеличению их собственного благосостояния»38. Условия труда и быта на отдельных золотопромышленных предприятиях Южного Урала в XIX веке стали темой отдельного исследова
39 ния .
В монографии И.И. Виишева40 представлен процесс становления и развития золотопромышленности на территории Южного Урала в XIX веке, имеющий существенные особенности в общей системе золотодобычи на Урале. Автором проанализированыразличные формы ведения хозяйственной деятельности - казенная, частновладельческая и частнопредпринимательская. Результаты исследования подводят к выводу, что в отличие от горнозаводской промышленности Урала в целом, в основном закончившей к началу XX века переход к крупному машинному производству, в золотопромышленной отрасли Южного Урала техническая модернизация производства была далеко не завершена. Рассматривая проблемы социально-экономического положения рабочих золотопромышленных предприятий, автор особо подчеркивает вольнонаемный характер труда. Выявляются условия и факторы, влиявшие на рост производительности труда и производственных показателей на южноуральских предприятиях, однако в задачу автора не входило изучение состава предприятий и их владельцев.
Большой шаг в деле изучения золотопромышленности был сделан активной разработкой международного политического и экономического аспектов истории золота. Выходят книги: А.В. Аникина, Б.С. Лузина; сборник статей под редакцией В.И. Букато и М.Х. Лапидуса41. Основная проблематика исследований связана с историей отечественной золотодобычи в контексте важнейших тенденций мировой экономики; созданием золотовалютного механизма, объемами добычи золота, золотого запаса России. Экономические проблемы золотодобывающей промышленности, затронутые Б.С. Лузиным, напрямую касаются типовых механизмов формирования и выбора вариантов развития отрасли, вопросов инвестирования и анализа опыта России и стран СНГ.
В последнее десятилетие все чаще звучит тема истории введения и поддержания «золотого стандарта» конца XIX и первой четверти XX века. Изучается проблема влияния собственной золотодобычи на развитие современной
38 Виишев И.И. К вопросу о проблемах становления и развития золотопромышленности на башкирских и тептярских землях в XIX в. //Археография Южного Урала. — Уфа, 2002 . — С. 134-140.
39Он же. Условия труда и быта рабочих золотопромышленных предприятий Южного Урала в XIX веке //Южный Урал в судьбе России. К 70-летию Челябинской области. — Челябинск, 2003. — С. 77-81.
40 Он же. Южноуральское золото. XIX век. — Челябинск, 2004. — 148 с.
41 Аникин А.В. Золото. Международный экономический аспект — M.: Издательство международные отношения. 1988. —336 е.; Лузин Б.С. Экономические проблемы золотодобывающей промышленности. — М., 1997. — 191с.; Золото. Прошлое и настоящее / Под ред. Букато В.И. Лапидуса М.Х. — М., 1998. — 287 с. российской экономики. Этот вопрос обсуждается как ведущими историками экономики, экономистами, так и специалистами горного дела.
В работе Ю.А. Петрова «Золотой рубль России»42 анализируются страницы истории страны, непосредственно связанные со стабилизацией финансовой системы. Автор напоминает о необходимости в современных условиях, обратиться к изучению опыта российской истории рубежа XIX - XX веков, когда страна смогла создать и сохранить «золотой стандарт». Через 10 лет Россия, имея совершенно разрушенное хозяйство страны, вернулась к идее «золотого стандарта». Подчеркивается значение стабилизации денежной системы, необходимость её конвергенции с мировым валютным рынком.
В подборке материалов, посвященных двухсотлетию открытия Миасского золота, заслуживает внимания статья горных инженеров и геологов B.C. Дементьева и И.А. Зазуляка43 «Миасский золотопромышленный район в XX веке». В ней в качестве причин снижения объемов добычи золота сегодня указываются: истощение запасов россыпных месторождений, рост издержек добычи золота при фиксированной цене на него в условиях валютного коридора, жесткое налоговое давление на производителя, несовершенство инвестиционного законодательства. Вопросам истории золотодобычи в Башкирии посвящены статьи ведущих специалистов ГУП «Уралзолоторазведка» В.Г. Меньшикова44 и ООО «Уралдрагмет-холдинг» В.Г. Альбрехта 45. Излагаются итоговые результаты разработок, намечены перспективы развития.
Заключительный этап историографии темы отмечен накоплением значительного фактического материала, введением в оборот ранее недоступных архивных сведений, высоким уровнем научного анализа. Для обработки статистических сведений широко применялись математические методы. Расширилась тематика исследований. В последние годы в связи с интересом к истории предпринимательства отдельных фирм и компаний большую разноплановость получило освещение социальной сферы. Значительно пополнился состав персоналий, прежде всего мелких и средних золотопромышленников.
Несмотря на значительный объем литературы, посвященной добыче золота в регионе, на наш взгляд, остается неразработанной тема золотопромышленности на территории нашей республики. Конкретные цифры о золотодобыче по-прежнему упоминаются только в отчетах для служебного пользования. Нет работ с анализом производственных структур и отдельных предприятий в указанный период. Мало информации о владельцах приисков и их социальной принадлежности, масштабах предпринимательской деятельности, источниках накопления и воспроизведения золотопромышленных капиталов. Очень немного опубликованных сведений по развитию отрасли в советский период ис
42 Петров Ю. Золотой рубль России //Золото России. В 3-х т. — М., 1994. Т. 1. — С. 2-7.
43 Дементьев B.C. Зазуляк И.А. Миасский золотопромышленный район в XX веке //История Миасского золота. 200 лет. Краеведческий сборник. № 1. — Миасс, 1997. — С. 38-56.
44 Меньшиков В.Г. История золотодобычи в республике Башкортостан // Геологическая служба и горное дело Башкортостана на рубеже веков. Материалы научно-практической конференции. Уфа 14-14 октября 2000. — Уфа, ТАУ, 2000. С. 298-304;Он же. Сырьевая база золотодобычи республики Башкортостан и перспективы ее развития. Там же. С. 305-312.
45 Альбрехт В.Г. Золото Башкирии // Известия ВУЗов. Горный журнал/— 2004. № 3. — С. 142. тории46. В своей работе мы пытались определить тенденции и условия развития отрасли, изучить процессы, их внутреннюю динамику, исследовать формирование хозяйственного механизма, результаты деятельности.
Цель настоящей работы: выявить исторических и экономических закономерностей становления и функционирования золотодобывающей промышленности Башкортостана, в контексте модернизационных процессов, происходивших в российском обществе в конце XIX - первой трети XX веков.
В соответствии с этим необходимо решить следующие задачи:
- установить масштабы промышленного освоения золотоносных районов, формы хозяйствования в историческом развитии;
- показать экономическую политику и правовое регулирование деятельности в области золотопромышленности на первом и втором этапах;
- проанализировать экономический, организационный и производственный опытЛ выявить общее и особенное в становлении отрасли;
- рассмотреть социокультурные аспекты развития золотодобывающей промышленности в крае.
Объектом исследования является золотодобывающая промышленность Башкортостана в период с 80-х годов XIX века по 30-е годы XX века.
Предметом изучения являются модернизационные процессы в содержании и формах деятельности различных южноуральских золотопромышленных предприятий в периоды дореволюционной и советской индустриализации.
Методология исследования. В качестве методологической основы работы выступают всеобщие принципы научного познания, системный и цивили-зационный подходы, основанные на принципах объективности и историзма. Для выявления общего и особенного в процессах становления и функционирования отрасли были применены такие общенаучные приемы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия. При обработке статистических данных по хозяйственным единицам использованы математические методы.
Полученные материалы о наличии месторождений, их изучении и эксплуатации анализируются с точки зрения критериев и принципов теории модернизации. В исторической науке накоплен и обобщен большой теоретический опыт по изучению процессов перехода от традиционного общества к современному47. В качестве конструктивного приема изучения темы выступает раскладка единого исторического процесса на ряд сложно взаимодействующих между собой структур, представляющих самые различные сферы общественного организма, связанные с переходом государства от традиционного аграрного общества к индустриальному: развитие хозяйственной инфраструктуры,
46Очерки по истории БАССР. Т. II. Уфа: Башкнигоиздат. 1966. — 643 е.; Очерки по истории Башкирской организации КПСС. — Уфа: Башкнигоиздат. 1973. — 741 е.; Папков Ф.В. На склонах Ирендыка. Исторические заметки. — Уфа. Башкнигоиздат. 1973. 87 е.; История Башкортостана 1917 - 1990 годы. — Уфа: Гилем. 2004; Макарова В.Н. «Золотой поход» в годы первых пятилеток: из истории треста Башзолото // Тыл-фронту. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Великой Победы. — Челябинск: Челябинский Государственный университет. 2005. — С. 23-30.
47 См.: Макарова В.Н. Модернизация. Модели развития //Глобализация и национальные интересы России. — Уфа, 2005. —С. 54-59. технической оснащенности, систем социальной защиты, рост сферы обслуживания, уровня профессиональной и бытовой культуры; распространение гра
48 мотности и производственного опыта .
Одним из цивилизационных ресурсов является широкая социальная мобилизация и формирование элит, которые понимаются как один из субъектов модернизации общественно-политического процесса. В дореволюционный период отмена Горным уставом 1870 года ограничений на заявки способствовала широкому вовлечению населения «без различия сословий» в золотодобычу. Происходит формирование особой социальной общности среди золотопромышленников и их представительских организаций. В 1917 году на смену приходит советская элита, рекрутирование которой принимает характер номенклатурной системы. Региональные интересы её, в частности, заключались в увеличении объема производства сырья, промышленной продукции и открытии новых предприятий. Это способствовало увеличению политического веса республики в стране, интеграции местной элиты в общегосударственную49.
Применение метода дихотомии позволило выявить противоречивость изучаемого предмета; наличие общего и особенного, качественных отличий изучаемых моделей развития.
Противоречия первого этапа заключались в необходимости развития золотодобычи как внутреннего ресурса развития государства и в несовершенстве формы стимулирования и налогообложения; в жесткой регламентации промысла и ограничениях в области земельного права при самом широком привлечении частного предпринимательства; экстенсивном характере освоения месторождений наряду с реальной возможностью более продуктивного их использования; создание рабочих мест и запаздывание формирования базы по подготовке профессиональных кадров и трудовой этики.
Противоречия второго этапа индустриализации: с одной стороны — использование старых кадров и формирование прослойки носителей модернизации (рекрутирование по вертикали), а с другой - ограничение свободы носителей модернити с последующим их уничтожением; стремление получить как можно больше товарного продукта, но при этом не всегда лучшего качества и в ущерб сырьевой базе; ограничение потребления, возведенное в норму у одних и неограниченное стремление получать незаработанное у других; увеличение добычи энергоносителей и золота, и вывоз их за границу для закупки технологий.
Работа написана с привлечением широкого круга опубликованных и архивных материалов. Среди опубликованных источников выделено несколько групп: 1) законодательные акты; 2) промышленная статистика; 3) делопроизводство государственных и общественных организаций; 4) отчеты и 5) спра-вочно-информационные издания; 6) периодическая печать; 7)публицистика.
48 Алексеев В.В. Модернизация и революция в России: синонимы и антиподы //Уральский исторический вестник. — Екатеринбург, 2000. — № 5-6. С. 96; Алексеев B.B. Алексеева E.B. Распад СССР в контексте теорий модернизации и имперской эволюции //Отечественная история. — 2003. — № 5. — С.6.
49 Бахтизина М.Р., Верещагин А.С. Политическая элита Башкортостана в послереволюционный период. — Уфа, 2000. —С. 17,21,31.
Источники первой группы, отражающие правовую базу и правительственную политику в области золотопромышленности, представлены законодательными материалами, сосредоточенными в Полном собрании законов Российской Империи (ПСЗ), Собрании законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР (СУЗ), Собрании узаконений и распоряжений правительства СССР (СУ)50.
Ко второй группе относятся промышленная статистика, публиковавшаяся в сборниках статистических данных о горнозаводской промышленности, справочниках по составу российских золотопромышленных фирм51. К сожалению, не по всем статистическим справочникам можно судить о составе предпринимателей, динамике и объемах золотодобычи, о технической оснащенности приисков, о численности рабочих, занятых в отрасли. Еще более осложняется работа из-за размещения данных в отдельных справочниках только по губерниям. Невыделенность по приискам обесценивает источник. Неполнота сведений определила его вспомогательную роль.
Третья группа источников самая обширная. Это вышеназванные «Списки главнейших русских золотопромышленных компаний и фирм», «Горное дело в России: перечень и адресно-справочная книжка». В них фиксировалась информация о владельцах фирм, отчетном капитале, значились названия приисков и площади отводов, иногда указывалась социальная или сословная принадлежность владельцев52.
Ценные материалы содержат ежегодные Обзоры Оренбургской и Уфимской губерний, составлявшиеся губернским статистическими комитетами как приложения к отчетам губернаторов. Наряду с прочими сведениями, в них помещались данные о промышленности. Так, например, в обзоре Оренбургской губернии за 1888 год дается характеристика развития отрасли в крае53. В обзоре за 1892 год, кроме сведений о добыче золота, представлен краткий очерк
50 Полный свод законов Российской Империи. Устав Горный. Т. VII. № 421, № 423.— СПб., 1857; Полный свод Законов Российской Империи. Т. XLIV. Ст. 46750; Полный свод законов Российской империи. Устав горный. Т. VII. — СПб.,1893; О местных экономических органах (инструкция): декрет: [опубл. в Известиях ВЦИК от 10 февр. 1920 г.] // СУ. — 1920. — № 9; Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР. 1923. № 84. Ст. 815; Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства Союза Советских Социалистических республик. — [Б.м.: б.и.], 1927. № 28. Ст. 293; № 49. Ст. 500; № 60. Ст. 553; Декреты Советской власти. Т. 1. — М.: Госполитиздат, 1957. — 626 с.
51 Список главнейших русских золотопромышленных компаний и фирм по официальным данным/сост. М.Д. Бисарнов. — СПб., 1896. — 182 е.; Сборник статистических данных о горно-заводской промышленности России в 1897г. — СПб., 1899. — 441 е.; Список главнейших русских горнопромышленных компаний и фирм/ сост. И.Попов. — СПб: Изд. горного департамента, 1899. —192 е.; Торгово-промышленная Россия: справ, для купцов и фабрикантов /сост. под ред. А.А. Блау. — СПб.,1899. — VII, 2702 стб., 322.— В надзагл.: Мин-во финансов. Департамент торговли и мануфактур; Горное дело в России: перечень и адресно-справ. кн. горно-пром. предприятий Европ. и Азиат. России за 1901 год; Сборник сведений о действующих в России акционерных обществах и товариществах на паях. — СПб.: Изд-во отд. торговли, 1914. — 353 е.; Свод статистических данных о фабрично-заводской промышленности с 1887 по 1926 гг. 4. 1-3. — М.;Л., 1929-1930; Список трестов, рудников, приисков, заводов, НИИ, промышленно-технических институтов системы Главзолото Нарком-тяжпрома на 1 марта 1936 г. — М., 1936. —42 с.
52 Список главнейших русских золотопромышленных компаний и фирм по официальным данным. Сост. М. Бисарнов. — СПб., 1896. — 182 е.; Список главнейших русских горнопромышленных компаний и фирм. Сост. Попов И.И. — СПб. 1899; Горное дело в России. Перечень и справочная адресная книга. — СПб., 1903;
53 Обзор Оренбургской губернии за 1888 год. — Оренбург, 1889. — 50 с. о положении рабочих54. С середины 90-х годов в обзорах Оренбургской губернии появляется отдельный раздел «Частный золотой и горный промысел в VII горном округе» (с 1889 г.- Миасском горном округе), где освещались вопросы: состояния разведочных работ и технической вооруженности приисков; приводились данные о численности рабочих, заработной плате, несчастных случаях, медицинском обслуживании и т.д.55
Для уточнения объемов добычи по отдельным предприятиям и социального статуса владельцев привлекались Адрес-календари и справочные книжки; Торгово-промышленные адрес-календари56. На их страницах приводились конкретные сведения по предприятиям, их владельцам, комментарии к новым узаконениям, биржевые сведения, информация по горным округам, материалы по съездам Уральских горнопромышленников, отчетность о количестве добытого отдельными компаниями золота.
В советский период система Главзолото и Наркомата тяжелой промышленности также издавали справочники по производственным отраслям. Но они отличались большим схематизмом изложения. В них указывались лишь приисковые управления и предприятия с почтовыми адресами57.
Четвертую группу составили особые источники: отчеты и картографические материалы исследователей, опубликованные в «Записках Минералогического общества», «Известиях Геологического Комитет», «Трудах Геологического комитета», «Известиях Сибирского Технологического института», позволившие сделать обзор по геологической изученности тех или иных месторождений.
Пятая группа опубликованных делопроизводственных материалов представляет большой интерес. Один из комплексов - протоколы и резолюции представительских организаций: региональных «местных» съездов золотопросо мышленников . Информационный материал съездов определяется кругом насущных проблем, над которыми они работали. Среди них были и вопросы налогообложения, кредитования отрасли, фиксировались важнейшие вехи правительственной политики. Источники советского периода освещают самые разнообразные вопросы как производственной, так и непроизводственной сферы. В них представлены документы власти, инструкции, нормативные акты59.
54 Обзор Оренбургской губернии за 1892 год. — Оренбург, 1892. — 52 с.
55 Обзор Оренбургской губернии за 1899 год. — Оренбург, 1900.
56 Адрес-календарь и справочная книжка Оренбургской губернии на 1897. — Оренбург: Оренбург, губерн. тип. и стат. ком., 1897. — 150 е.; Адрес календарь Оренбургской губернии на 1917 год. — Оренбург: Изд-во губерн. стат. ком., 1917. — 119 е.; Уральский торгово-промышленный адрес - календарь на 1904 год. Изд. ЯЛ. Вершовой. — Пермь, 1904.; Город Екатеринбург. Сборник историко-статистических и справочных сведений по городу, с адресным указателем и с присоединением некоторых сведений по Екатеринбургскому уезду. — Екатеринбург, 1889. —923 с.
57 Список трестов, рудников, приисков, заводов, НИИ, промышленно-технических институтов системы Главзолото Наркомтяжпрома на 1 марта 1936 г. М., 1936.
58 Труды IV общего съезда золотопромышленников Уральской горной области, бывшего в Екатеринбурге 9-16 декабря 1903 года. — Екатеринбург. — 146 е.; Материалы XIII съезда золотопромышленников Оренбургской и Уфимской губернии в Кочкаре в 1916. — Екатеринбург, 1916. — 79 е.; Рукосуев Е.Ю., Тарская С.А. Съезды золото и платинопромышленников Урала . —С. 118-210.
59 Квалификационно-тарифный справочник работ и профессий золотодобывающей промышленности. Вып. 12.— М-Л.; Свердловск: [б.и.], 1934; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 4.1. — 7-ое изд. — М.: Госполитиздат, 1954; Резолюции областных конференций Башкирской партийной ор
К шестой и седьмой группам источников относятся материалы периодической печати и публицистика. Частично дореволюционные публикации журналов: «Золото и платина», «Вестник золотопромышленник», «Горный журнал» получили свое освещение в разделе историографии. Разнообразный фактический материал представлен в газетах «Правительственный вестник». Персональный материал об отдельных деятелях золотопромышленности присутствует в газетах Уфимского земства60.
Ценная статистическая информация размещена в периодической печати, хозяйственных обзорах журналов советского периода: «Башкирский край», «Хозяйство Башкирии» и «Социалистическое хозяйство Башкирии», «Бюллетени ЦСУ АБССР»61. В Советском Союзе до 1928 года публиковались данные о добыче золота и производительности труда рабочих золотодобывающих предприятий. Позже все архивные материалы, вплоть до 1992 года идут под грифом секретно. Сведения о добыче, переработке и продаже золота стали считаться государственной тайной.
Основную источниковедческую базу исследования составили материалы архивного происхождения: Центрального государственного исторического архива РБ (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных объединений РБ (ЦГАОО РБ), ведомственного архива геологического управления РБ (Архив ГУП РБ), Архива Управления ФСБ РФ по РБ, Областного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива Российской федерации (ГАРФ, г. Москва), Центрального государственного архив экономики (ЦГАЭ, г. Москва), отдела рукописей Научной библиотеки Казанского государственного университета (г. Казань), документального фонда Национального музея РБ.
Использованные нами источники разноплановы. К ним основным группам документов относятся: первая - различные статистические материалы: дореволюционного и советского периода. Были использованы в основном документы фонда треста Башзолото. Среди них представляют интерес комплекс сведений о работе золотодобывающих предприятий в дореволюционный период из отчетов окружных инженеров, протоколов, анкет участников съездов золотопромышленников, подобранных бывшим секретарем золотопромышленных съезfO дов в городе Миассе А.В. Кузнецовым . Состав информации касается отводов, ганизации пленумов обкома КПСС (1917-1940 гг.) /редкомис.: X.C. Сайранов, Н.К. Розанов, Л.И. Гнедков, Ф. X. Гумеров, Ф.П. Байчиков. — Уфа: Башк. кн. изд-во, 1959. — 734 е.; Пятилетний план БАССР //Материалы и постановления VIII Всебашкирского съезда Советов. — Уфа, 1931; Список трестов, рудников, приисков, заводов, строительств и научно-исследовательских и проектных институтов в системе Главзолото Наркомтяжпро-ма на 1 марта 1936 г. — М., 1936; Из Постановления VII Всебашкирского юбилейного съезда Советов 25.Ш. 1929 //Хозяйство Башкирии. — 1931. — № 2/3. — С. 181; Бюллетень Госплана РСФСР. — 1927. — № 22 -24.— 94 е.; Индустриализация СССР, 1929-1932 гг.: док. и материалы /отв. ред. В.Е. Полетаев. — М.: Наука, 1970. —635 с.
60 Правительственный вестник.— 1908. — № 235 (29 окт.). — С. 5-7; Уфимский сельскохозяйственный листок,— 1914,—№ 16-17. —80 с.
6|Бюллетень БЦСУ. — 1924. — № 6-7 (март-апр.). — 76 е.; Конъюнктурные обзоры народного хозяйства АБССР //Башкирский край. — 1925. — № 4 -5.— 101 е.; Конъюнктурный обзор народного хозяйства Республики Башкортостан // Хозяйство Башкирии. — 1927/1928. —№ 1-2.
62 ЦГИА РБ. Ф. Р-1148. Оп. 2. Д. 152-162. располагавшихся на территории Башкирии: их владельцев, количества переработанных пород и извлеченного металла, технического оснащения, численности рабочих. Сравнение этих материалов с опубликованными данными и первичной документацией за отдельные годы свидетельствует о достоверности источника.
К этой же группе относятся отчеты о выполнении золотопромышленными предприятиями производственных программ в советский период трестом Баш-золото. В материалах по отделу кадров присутствуют данные, в том числе и статистические, о специалистах, их количестве, образовательном уровне. В составе первичной документации есть сведения о деятельности приисковых управлений, извлечения золота по видам добычи. Среди актов обследования «Башгортреста», а также в составе годовой отчетной документации отложился ценный материал об извлечении руд цветных металлов, объемах товарной продукциии задействованного в работах населения края. Указывается комплекс причин, затруднявших развитие отрасли. В материалах переписки Баш-представительства также присутствует информация о добыче золота и серебра, запросы об установке оборудования, количестве специалистов63.
Весьма ценные сведения о производительности предприятий местной промышленности имеются в фонде Башкирского областного комитета КПСС64. В их составе представлены контрольные и фактические цифры, информация о выработке продукции предприятиями золотодобывающей промышленности, о количестве занятого населения, национальном составе. Материалы подобного характера имеются в фондах Всесоюзного Объединения и Главного управления по цветной металлургии «Цветметзолото», Главного управления цветной металлургии Наркомата тяжелой промышленности СССР, фондах Наркомата тяжелой промышленности, коллекции документов «Союззолото»65.
Комплекс статистических данных по приискам и приисковым управлениям, представленный по годам был обобщен с учетом следующих признаков: объем выработанной породы, использованная техника и её количество, задействованная рабочая сила. Для дореволюционных материалов указывалось количество россыпного и жильного золота. Необходимо отметить, что сведения нельзя считать полными, так как не за все годы выявлена информация ввиду неважной сохранности сборников статистических данных и отчетов окружных инженеров. Кроме того, часто золотопромышленники, чтобы не платить налогов, не полностью, показывали в золотозаписных книгах добытый металл.
Статистические сведения советского периода также имеют свои особенности. Материал зачастую обобщается на уровне треста и лишь за годы второй пятилетки может быть выделен на уровне приисковых управлений, что затрудняет сравнение по отдельным группам. Проанализировать информацию по ви
63 Там же. Ф. Р. Р-П48. Оп. 1.Д. 106, 129,218,316,396,397, 796, 799, 802, 1203, 1210, 1218,1224, 1225, 1227; Оп. 2. Д. 158; Р-700. On. 1. Д. 57, 66, 168, 350,414,428, 576, 778, 876, Оп. 2. Д. 85, 124,168, 175; Р-629. On. 1. Д. 383; Оп. 2. Д. 624; Д. 666.
64 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 1.Д.6, 7;0п. 11а.Д.28;Оп. 11. Д. 28; Оп. 13. Д. 39; Оп. 16, Д. 135; Оп. 17. Д. 48; Оп. 18. Д. 666;
65 РГАЭ. Ф. 8034. On. 1. Д. 286, 346, 363; Ф. 8152. On. 1. Д. 24.; Ф. 8153. On. 1. Д.286, 346, 363. дам добычи за весь период не представляется возможным из-за неполноты информации.
Вторую группу документов составили материалы делопроизводства центральных и местных органов власти и управления, горных учреждений, ведомств, заводских контор, приисковых управлений. Сюда относятся переписка, доклады, указные циркуляры, данные анкетных опросов, договоры отдельных компаний, частновладельческие акты золотопромышленных компаний, сводная и отчетная документация акционерных обществ 66. О размерах приисков позволяют судить планы отводов67. Представляется большой удачей хорошая сохранность первичной документации Южно-уральского горнопромышленного акционерного общества68.
Среди делопроизводственной документации выделяются отчетная документация по производственной деятельности, уставы и договоры, заключения экспертных комиссий, финансовая отчетность. В них содержатся сведения о технико-экономическом состоянии приисков и заводов, ремонтных работах; проекты производственной и жилой застройки, сметы по капитальному строительству; материалы по кадрам, их численности, организации оплаты труда. Основной состав источников содержится в фондах Башгортреста69 и треста «Башзолото»70. Большой интерес представляет сводный доклад управляющего «Башгортрестом» о состоянии золотопромышленности в Башкирии. Автор дает анализ текущего процесса, приводятся различные сведения об истории от
71 расли и производительности в период первой и второй пятилеток . Комплекс документов, освещающих вопросы переподчинения предприятий отрасли в советский период, находится в Главном управлении «Союззолото», в фонде Башкирского приискового управления «Союззолото» в городе Миассе72.
Часть документов власти из фонда Башобкома также имеют в своем составе источники делопроизводственного характера. Среди протоколов, докладов есть и приказы о подчиненности, циркуляры о налогах, отчеты по видам работ, мероприятиям по усилению золотодобычи и золотоскупке. Большой интерес представляют письма с мест, с жалобами на состояние дел. Среди материалов имеется документация о нарушении горных работ, об экологическом неблагополучии в районах золотодобычи73. Группу дополняют документы из фонда Башкирского представительства, сводки Госплана. В материалах наилучшим образом отложился так называемый «информационный шум» - поток
66 ГАСО. Ф. И-24. Оп. 2. Д. 195; Оп. 21. Д. 526; ОГАЧО. Ф. И-39. On. 1, Д. 39,41, 546, 719, 732, 741, 846, 848, 922, 1097; Оп. 2. Д. 1351; И-37; Оп. 1.Д. 153;РГАЭ. Ф. 325. Оп. 1.Д. 4,91, 128;ГАОО. Ф. И-156. On. 1. Д. 31, 124, 207; Ф. И-10. Оп. 3. Д. 206.
67 ОГАЧО И-87. Оп. 2. Д. 2,3,4, 12, 16-19, 27, 28, 33, 39-45, 51, 52, 61- 68.
68 ЦГИА РБ. Ф. И-361. On. 1. Д. 3, 5, 11, 15, 20, 55, 90; ГАРФ. Ф. 7952. Оп. 5. Д. 49. Оп. 6. Д. 86. Оп. 10. Д. 71. Архив ГУП РБ. Ф. 0181.
69 ЦГИА РБ. Ф. Р-700. On. 1. Д. 57, 66, 168, 350,414,428, 576, 778, 876; Оп. 2. Д. 85, 124, 168, 175.
70 Там же. Ф. Р-1148. Оп. 1.Д. 10, 12,22, 56, 79, 106, 121, 1207, 1210, 1214, 1218, 1224, 1225, 1227; Оп. 2. Д. 124, 148, 152, 154, 156, 157,155. 159, 160, 161,215,300,314, 340, 1162; Оп. 3. 11,25,29, 130,218, 893.
71 ЦГИА РБ. Ф.Р-749. On. 1 Д. 414.
72 Р-720; On. 1. Д. 34; Оп. 3. Д. 10, 19,26, 932.
73 ЦГАОО РБ. Ф-122. On. 1. Д. 7, 17; Оп. 2; Д. 7; Оп. 4. Д. 13, 35; Оп. 5. Д. 17, 65; Оп. 10. Д. 13, 137, 192, 196; Оп. 12. Д. 412; Оп. 13. Д. 215; Оп. 17. Д. 88. информации «снизу-вверх»: ходатайства о перераспределении отпущенных средств; всякого рода сигналы, которые должны были вызвать реакцию центральных плановых органов во избежание провалов или улучшить эффективность распределения. Документы этих фондов позволяют определить официальную точку зрения на социально-экономическое положение, проанализировать государственную политику в области золотопромышленности.
К составу делопроизводственной документации можно, на наш взгляд, отнести и материалы по геологической отчетности. Разведками занимался отдел треста «Башзолото» и организации соответствующего профиля, с которыми заключались договора. Представляют интерес договоры, плановые задания и отчеты, которые позволили степень геологической изученности тех или иных районов, приоритетные направления работ, состав исследователей. Большой объем документальных и картографических материалов содержится в ведомственном архиве Геологического управления РБ (ГУП РБ). Благодаря находящимся в хранении отчетам геологических экспедиций удалось восстановить общую картину исследований месторождений в 20-30-е годы XX века74.
Третью группу документов составили судебно-следственные источники. Неоценимую помощь оказали следственные материалы по делу управляющего трестом «Башзолото» Ф.А. Ульмасова; одного из представителей рода Рамее-вых - Искандера Закировича Рамеева, впоследствии ведущего специалиста треста «Башзолото»; одного из директоров Башкирского горного треста («Башгортреста») Мухаметсадыка Ахметмухаметовича Чанышева; начальника геологоразведочного отдела Алексея Петровича Дрозжилова. В комплексе присутствуют заключения экспертиз, протоколы допросов, свидетельские показания, персональные материалы на сотрудников треста, фактический материал о состоянии дел в отрасли. В протоколах допросов содержатся материалы биографического характера. Источники сложные, требующие сравнительно-сопоставительного анализа и адекватной оценки75.
Ценность представляют немногочисленные личные фонды. В материалах Истпарта76 в личном фонде А.А. Черданцева - краеведа, первого библиографа Башкортостана обнаружен библиографический указатель, который содержит сведения о литературе и публикациям по золотому промыслу на Урале.
Архив рукописей научной библиотеки Казанского государственного университета располагает небольшим объемом документов по жизнедеятельности одного из представителей рода золотопромышленников Горяевых - Николае Константиновиче Горяеве, видном представителе медицинской школы России и преподавателе Казанского университета77.
В документальном фонде Национального музея хранится оригинальный экземпляр договора башкир-вотчиников с Горяевыми по поводу аренды земли
74 ЦГАЭ. Ф. 8034. On. 1. Д. 363; Ф. 8152. On. 1. Д. 414; ЦГИА РБ. Ф. Р-700, Оп. 2, Д. 124; Ф. Р-1148. On. 1. Д. 161; Оп. 2. Д. 158; Архив ГУП РБ. Ф. 2751-3. П.1; Ф. 260-170; Ф. 0181.
75 Архив Управления ФСБ по РБ. Bp. ф. 4653, 3813, 11937.
76ЦГАОО РБ. Ф-1832, оп. 4, д. 431
77 НБЛ OPPK. E.X. 9723 для приисков и ряд фотографий Таналыко-Баймакского горного округа в 20-30 годы XX века78. В процессе работы над темой удалось собрать материалы, позволившие создать фонд и организовать в 2004 году в экспозиции Национального музея целый раздел, посвященный истории золотопромышленности в крае.
Привлечение широкого круга архивных (более 50 фондов десятка местных и центральных архивов), опубликованных статистических источников и отчетной документации, обусловлено стремлением к достоверности данных, необходимостью критического анализа. Важно было установить степень независимости источника, его полноту, объективность материала. Использование сравнительно-сопоставительного метода на большом объеме материалов позволяет в значительной степени гарантировать достоверность сведений. Для дореволюционного периода необходимо учитывать пунктирный характер и слабую дифференцированность статистики в 1908 - 1917 годах. Статистические сведения советского периода также имеют свои особенности. Предстоит выявить информацию об объемах добычи по приисковым управлениям за каждый год, различными способами. Данную работу необходимо проделать в ближайшей перспективе. Отчетность советского периода отличается сугубо критическим характером, а сведения зачастую бывают заниженными. Практически нет опубликованных статистических данных после 1928 года.
Использование широкого массива опубликованных и неопубликованных источников, относительно хорошая сохранность коллекций архивных документов в местных и центральных архивах позволяют решить поставленные задачи.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• выявлены новые источники по теме в центральных, региональных и ведомственных архивах;
• обобщен опыт геологической изученности края на благородные металлы в выбранный хронологический период;
• определены приоритеты государственной политики в области золотопромышленности в этот период, ее влияние на ход и темпы модернизации;
• введен в научный оборот реестр сведений по приискам и предприятиям отрасли в дореволюционный период;
• дается характеристика развития золотопромышленности в советский период;
78 НМ РБ. оф. 4751. (Среди экспонатов большой интерес представляют фотографии членов семьи Рамеевых, Закира Рамеева, общественного деятеля, депутата Государственной Думы; личные вещи, весы для взвешивания золота. Объектом экспонирования стала и семья Базилевских. Их благотворительная деятельность оказала большое влияние на развитие общественного городского хозяйства и просвещения, как на Урале, так и в целом по стране. В экспозиции представлен портрет Ф.И. Базилевского, книги из его библиотеки с факсимильными замечаниями. Объем собранных материалов позволяет разработать концепцию выставки, посвященной указанной проблеме).
• подсчитаны объемы погодовой добычи золота по территории Башкирии за указанный период79,
• представлен именной состав всех владельцев приисков; даны биографические сведения и характеристики наиболее выдающихся деятелей, связанных с золотопромышленностью в указанный период.
Таким образом, для исследования темы впервые был выбран период развития хозяйства России, когда происходила революционная ломка существовавших производственных отношений. Предпринята попытка проследить ход реализации модернизационных процессов на различных этапах на примере развития одной отрасли промышленности в конкретных региональных пределах. Новизна полученных результатов состоит в формировании целостного и упорядоченного исторического знания, позволившего получить представление о динамике изменений в различных типах производственных групп и этапах трансформации. Заключения свидетельствуют о неравномерности модернизационных процессов в различных сферах жизни.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования и выявленные источники могут быть использованы при написании коллективных трудов, учебных пособий по истории и экономике Башкортостана и России в целом, разработке общих и специальных лекционных курсов, семинарских занятиях, составлении методических рекомендаций. Изучение процессов, происходивших в золотопромышленности региона и нашей республике, необходимо для извлечения исторических уроков. Возможно, ознакомление с этим опытом будет полезно работникам отрасли при решении сложных проблем отечественного хозяйственно-экономического механизма и при создании комплексных проектов по использованию вторичных ресурсов.
Содержание работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, выбор хронологических и территориальных рамок, дается историографический обзор и характеристика источников, формулируются методологические принципы исследования, определяются цели и задачи работы, указывается новизна работы и её научно-практическое применение.
В первой главе, состоящей из трёх параграфов, рассматривается развитие отрасли в 80-90-е годы XIX века начала XX века, вопросы правительственной политики и управления. Обзор деятельности акционерных обществ, как наиболее совершенной модели крупного капиталистического производства, составил отдельный параграф.
Вторая глава представлена тремя параграфами, в которых освещаются вопросы законодательного оформления государственных прав на недра, формулируются этапы правового регулирования и управления в золотопромыш
79 Административные границы республики Башкортостан не совпадают с территориями Уфимской и Оренбургской губерний и пределами горных округов. Поэтому официальная статистика по губерниям носит лишь вспомогательный характер. Для создания итогового обзора в дореволюционный период использовались первичные сведения по приискам и предприятиям ленности, послевоенное восстановление предприятий и золотодобыча в годы двух первых пятилеток.
В заключении подводятся итоги работы, посвященной золотопромышленности, развивающейся как одна из отраслей горнодобывающей промышленности края и имеющей свои особенности, охватывающей более чем сорокалетний период.
Приложение состоит из двух разделов: первый содержит таблицы, поддерживающие и дополняющие фактические данные; второй - карты, иллюстрирующие тему.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие золотодобывающей промышленности Башкортостана в период двух модернизаций"
Заключение
Рассмотрение эволюции золотодобычи с 80-х годов XIX века по 30-е годы XX века в крае с учетом модернизационных процессов, затронувших российское общество в целом, позволяет сделать рядвыводов. Прежде всего процес-ссы модернизации выразились в развитии хозяйственной инфраструктуры, технической оснащенности; становлении и развитии систем социальной защиты; совершенствовании сферы обслуживания; росте уровня профессиональной и бытовой культуры; распространении грамотности и производственного опыта.
Дореволюционный этап модернизации российского общества вывел страну на уровень капиталистических отношений, который характеризовался новыми институциональными и технико-экономическими формами развития государства и общества. Базовыми условиями ее реализации можно считать: утверждение индивидуализма, как формы общественного воззрения, поведения и хозяйствования; формирование нового уклада жизни, трудовой этики; развитие частной собственности и товарно-денежных отношений; организация новых форм управления - создание общественных представительских организаций.
Важнейшие стороны модернизационных процессов раннеиндустриального периода в золотопромышленности Башкирии определяются следующими факторами: наличием объектов вложения капитала; сырьевой базы; человеческими ресурсами; совершенствованием техники и технологии; эволюцией организационных форм предприятий; развитием и практической реализацией законодательной базы; привлечением капитала (банковского и иностранного). Дело успешной разработки месторождений зависело от их разведанности, и, наоборот, эксплуатация месторождений отразилась на успехах научно-исследовательских работ.
Золотодобывающая промышленность играла значительную роль в горнодобывающей промышленности второй половины XIX века. Южно-уральские прииски и рудники являлись важной и особенной частью уральской и российской золотопромышленности. Оренбургская губерния была единственной территорией в Уральском регионе, где с середины тридцатых годов XIX века широкое распространение получило частное предпринимательство в лице золотодобывающих компаний, действовавших на казачьих и башкирских землях и использовавших вольнонаемный труд контрактных рабочих840. Эффективность золотого промысла определялась количеством и богатством разрабатывавшихся в тот или иной период месторождений, степенью их изученности. Не все золотосодержащие районы Южного Урала были в равной степени охвачены изыскательскими работами.
Решающее значение имело совершенствование законодательной практики: расширение социальной базы лиц, которым устав позволял заниматься золо
840 Мударисов P.3. Промышленность Южного Урала в первой половине XIX в. Указ. Соч. — С.231. тым промыслом; отмена горной подати с 1876 по 1881 годы; разрешение «разработки жильного золота на всех казенных землях, где допускалась разработка россыпного золота». Одним из важнейших факторов было повышение цены на золото в 1897 году и допущение элементов свободного ценообразования в годы первой мировой войны.
В среде золотопромышленников были широко представлены различные сословия: дворяне, купцы, крестьяне, мещане. Еще до отмены крепостного права происходила концентрация капиталов посредством их объединения в акционерных обществах, паевых товариществах, что свидетельствовало о высоком уровне капиталистической перестройки. На золотых промыслах трудились люди разных национальностей: русские, башкиры, татары, мишаре, теп-тяре, казаки.
Развивающийся в стране капитализм имел свои особенности в регионах. Утверждение буржуазных отношений особенно ощутимо проявлялось среди населения, проживавшего в районах ускоренного развития предпринимательского хозяйства на юге и северо-востоке Башкортостана, где особенно был заметен процесс распада крестьянских общин, исчерпавших свои внутренние ресурсы. Отмечается достаточно многочисленная зажиточная прослойка, в том числе и среди коренного населения. Формируется принципиально новое миро-возрение, «протестантская этика»841.
Уже в 70-е годы XIX века стали известны своей золотопромышленной деятельностью Рамеевы, Дашкины, Курбангалеевы, Сейфульмулюковы. Позже этот список пополнили Тукаевы, Муртазины, Нигматуллины, Чанышевы, Га-дельшины и т.д. Представители башкирского населения были широко вовлечены в процесс золотодобычи, проявляется профессиональная специализация -отходничество на золотничный промысел.
Золотодобыча, развивавшаяся в Уфимской губернии на казенных промыслах в пределах заводских дач, имела свои особенности. Здесь был накоплен уникальный научный и технологический опыт. Золотопромышленники широко использовали в своей деятельности огромный потенциал и накопленные зна
842 ния. Это во многом обеспечило стремительный рост отрасли . В период широкой капиталистической реконструкции 1885-1900 годов, наблюдается как полукустарная добыча, с использованием простейшего оборудования и мускульного труда, так и применение высокосовершенных инструментов и агрегатов, способных перерабатывать горные породы; шахтный способ добычи руды; применение конной и ветровой тяги, паровых двигателей и локомобилей; химический способ добычи; обработке старых эфелей; использование драг. Большую проблему составляла неразвитость транспортной инфраструктуры.
В целом, можно согласиться с мнением JI.B. Сапоговской о том, что «в этот период нововведения в золотопромышленности не определяли организа
841 Роднов М.И. Крестьянство Уфимской губернии в н. XX в. (1900-1917 гг.). Социальная структура и социальные отношения. — Уфа. 2002. — С. 310;
Руденко С.И. Опыт этнологической монографии. Часть II. Быт башкир. —Л., 1925. — С. 59.
842 Мударисов Р.З. Указ. Соч. —С 384. цию производства, но помещались в рамки функционировавшей» . Необходимо отметить, что несмотря на разрешение заниматься добычей рудного золота и открытие его месторождений на Южном Урале, лишь немногие компании занимались этим профессионально. Мешали недостаточная изученность месторождений, слабая разведанность и кустарное ведение работ. Все это, в конечном итоге, приводило к хищнической выработке и обеднению месторождений.
Для разработки подобных территорий требовались более крупные механизированные работы, значительные денежные средства. Как следствие, начинается укрупнение производства, привлечение банковского капитала, организация акционерных компаний, товариществ. Концентрация капиталов свидетельствовала о высоком уровне капиталистической перестройки в золотодобывающей промышленности. При этом необходимо отметить, что принцип ограниченной ответственности в делах, характерный для высшей формы, не стал ведущим для действовавших в пределах территории Башкирии компаний. Основная масса компаний была представлена товариществами на вере, семейно-паевыми обществами. Акционирование становится юридическим дополнением процессов модернизации, обеспечившим смену организационно-правовой формы и приток иностранного капитала.
В последние десятилетия XIX века в золотопромышленности края успешно развивается и мелкая частнопредпринимательская деятельность, предполагавшая простейшие средства механизации. Объяснялось это фиксированной ценой, гарантированным сбытом и отсутствием конкуренции. В начале XX века ситуация меняется. Значительная величина различных налогов, поглощавших от 30 до 78% прибыли, привели к тому, что начинается систематическая распродажа приисков. На развитии промысла отражались внешние потрясения: войны, революции и внутренние причины: цена на золото, богатство месторождения, количество рабочих рук. В неурожайные годы, периоды кризисов в черной металлургии происходит приток рабочих на прииски.
Общемировые экономические тенденции также обнаруживают свое влияние как в масштабе всей страны, так и в золотопромышленности края. Недостаток внутренних капиталов реализовался за счет иностранных инвестиций. Прослеживается два этапа в размещении капиталов иностранными державами. Первый - в конце XIX столетия и второй в начале XX века. Зачастую состав учредителей был смешанным. Размах деятельности отдельных иностранных акционерных компаний распространялся на целые округа и представлял собой форму предприятий нового типа с развернутым циклом работ, широкой кооперацией и централизацией управления. Работа иностранных фирм не всегда была удачной. Но почти всегда это был нетрадиционный для России опыт: строительство дорог, жилых поселков, мельниц, школ иногда опережало, или было единовременно с возведением производства нового типа. В этом отношении показательна деятельность Южно-уральского горнопромышленного акционерного общества в Таналыко-Баймакском горном округе.
843 Сапоговская Л.В. Частная золотопромышленность. Указ. Соч. — С. 222.
Успешность выполнения производственных задач была предопределена концентрацией в пределах целого округа и широкой кооперацией производства. Работы ЮУГАО стали частью большого масштабного проекта и свидетельством возможности централизованного управления предприятиями «издалека». В производстве были заняты представители местного населения, администрация назначалась как из отечественных, так и из зарубежных специалистов. Директорат определял стратегию деятельности фирмы и проверял финансовые результаты. Внедрялся передовой технический опыт, научное обоснование и организация работ.
Многие южноуральские золотопромышленники были представителями общественной организации буржуазии - золотопромышленных съездов. Организованные для отработки обратной связи между золотопромышленниками и властью, эти органы формируют качественно новую общность людей, заинтересованных в совпадении экономического и социального векторов развития, ведении целесообразной промышленной политики. Они демонстрировали новый уровень самосознания, являлись образцом консолидации политических связей. Им не хватило исторического времени, чтобы стать непосредственными носителями модернизации. Представительские организации становятся альтернативной формой управления отраслью.
Несмотря на развитие правительственной политики в области золотопромышленности, отсутствие системы дифференцированных налогов и антикризисных мероприятий, стимулов к развитию производства, в начале XX века начался отток мелкого бизнеса из отрасли. Рабочих золотопромышленности не коснулся вопрос социального страхования в рабочем законодательстве 1912 года. Его пришлось вводить явочным путем и лишь на отдельных приисках. Кризисные явления затормозили процессы модернизации, и вместе с тем, придали им новый импульс. Во время первой мировой войны в правительстве начинает обсуждаться вопрос о государственной монополии на золотодобычу. К началу первой мировой войны и иностранные корпорации испытывали затруднения с оборотными средствами, что препятствовало расширению производства, мешало экономическому регулированию взаимоотношений с рабочими. Оставалась фиксированной цена на золото. Нерешенность вопросов землепользования, слабое развитие транспортной инфраструктуры, топливной, энергетической базы сдерживали развитие промышленности в дореволюционный период.
Достигнутый к началу XX века уровень социально-экономического развития стал отправной точкой становления социалистического строя после революции и гражданской войны и в значительной мере обусловил направление и темпы дальнейшей эволюции промышленности и социальной структуры. Определяющие условия советской модернизации были иные: утверждение государственной форм собственности и производственного коллективизма, централизация власти и регламентация производственной и частной сфер жизни; разрушение рыночного механизма рентабельности и саморегуляции.
Процесс советской модернизации общества во многом решал те же задачи: стабилизацию денежного обращения; развитие индустрии, расширение индустриальной базы с использованием всех возможных способов. Наличие золотодобычи в составе промышленного производства было фактором внутреннего развития и политического веса республики. Таким образом, указанный период является важным для понимания процессов, определивших тенденции развития последующих лет. Организационные формы, созданные декретами, дали промышленности возможность подойти к новому этапу - расширенному строительству. Осуществляется государственная монополия на недра и на все операции с золотом; национализируются крупные предприятия; формируются механизмы хозяйствования, обеспеченные новыми законами.
При государственной монополии на недра и операции с золотом допускались старательские разработки месторождений, акционерная форма организации капитала. С 1923 года для ликвидации разрухи реализуются программы мероприятий по необходимости правильного сочетания методов планирования с рыночными формами хозяйствования. Период новой экономической политики характеризуется поиском оптимального стимулирования и новой организацией труда; введением хозрасчета, отменой налогообложения, льготными тарифами, широкой социальной мобилизацией.
После разрухи гражданской войны и военного коммунизма, золотодобыча признается важнейшим стратегическим направлением развития; допускается хозяйский, старательский и арендаторский способы разработок. В период новой экономической политики золото вновь превращается в товарный продукт, восстанавливается внутренний товарообмен, без которого невозможно обеспечить эквивалентные связи отраслей экономики.
Период с 1921 по 1926 годы считается собственно восстановительным, так как основывался на использовании старого капитала: резервах руды, промышленных объектах, оборудовании и кадров старых специалистов. Частично переоборудуются и реконструируются предприятия (в Тубинске, Баймаке), существенно увеличиваются их мощности, исследуется и расширяется рудная база. Развитие золотопромышленности республики в этот период обеспечивалось исключительно за счет внутренних ресурсов.
В 1928 - 1937 годы золоту придавалось такое значение, что со второй половины 30-х годов успех экспортных операций измерялся данным на индустриализацию золотом. Высокими темпами осуществляется реконструкция старых предприятий и постройка новых. Одним из факторов, имеющих большое значение для отрасли, стало поощрение и развитие в системе государственной золотодобычи старательства. Использование труда старателей было выгодно для получения дешевого золота. С другой стороны, именно это тормозило процесс внедрения в разработку россыпей новых технологий. Занятость населения в горной и золотничной отрасли сопровождалась формированием профессиональных кадров.
Среди факторов, благоприятствовавших развитию золотопромышленности и способствовавших индустриализации, необходимо отметить научный подход к открытию и изучению месторождений. Была создана база промышленной добычи золота в республике. Технологическое перевооружение предприятий, произведенное в 30-е годы, позволило развиваться отрасли до 50-х годов. Золотодобыча становится важным фактором экономического развития как отдельных районов, так и республики в целом.
В годы первой и второй пятилеток, несмотря на настойчивые требования местных властей о республиканском подчинении и самостоятельности, усиливаются тенденции к централизации управления. Поиск рациональной системы регулирования, связанный с кризисным состоянием в промышленности, приводят к централизации управления и двойному подчинению предприятий золотопромышленности республики. Основными механизмами хозяйствования становятся пятилетний план и централизованное распределение ресурсов.
Подчинение промышленности наркоматам в 30-е годы обеспечивало проведение единой технической политики, способствовало внедрению достижений науки и техники, расширению сырьевой базы. При этом не всегда учитывались местные интересы. Об этом свидетельствует замедление темпов строительства новых производственных объектов, введения новых мощностей в годы второй пятилетки, игнорирование развития энергоноснабжения и транспортной инфраструктуры золотопромышленных районов республики. Внедрение ударничества и стахановского движения приводит к временному подъему производительности труда и реализации производственных задач. Этапным становится 1937 год - последний год второй пятилетки и год чистки аппарата «Главзолото» НКТП СССР. По периферии процесс прошел и по тресту «Башзолото», повлекший смену кадрового состава, дестабилизацию в добыче, что, по сути, явилось разрывом в цепи модернизации.
Необходимость выполнения пятилетних планов сопровождалась экстенсивной эксплуатацией недр. Добывалась только руда с высоким содержанием золота, что приводило к разубоживанию месторождений и ухудшению экологической обстановки. За восемнадцать лет советской власти добыча золота в республике различными способами составила 24802,42 килограмма. За тридцать три дореволюционных года, по неполным данным, было извлечено 27618,22 килограмма.
В сфере третичного сектора очевидны успехи в области образования. Их можно рассматривать как собственно общегосударственные мероприятия, которые привели к созданию новых кадров инженерно-технических служащих и рабочих, в том числе и национального отряда рабочего класса. Общее количество башкир к 1937 году, работавших в системе Башзолото, доходило до 40%. При этом золотопромышленность не миновали явления «спецеедства». Репрессии приводят к ликвидации значительной части носителей модернизации. Бесконечные перетасовки кадров препятствовали формированию горизонтальных связей. Внедряются методы управления, подчиненные социалистической доктрине, при действии административно-командного механизма и силовых методов.
Второй этап модернизации обладал собственными чертами. План первой пятилетки предлагал сбалансированное развитие общества. Были достигнуты успехи в создании кадров, технической вооруженности, разведаны ресурсы для дальнейшего развития, финансировались социальные программы. Со временем становится очевидным игнорирование механизмов саморегуляции и внутренних стимулов развития экономики. Введение монополии на распределение ресурсов, взвинченное планирование, хотя и создавали возможности обратной связи, но и порождали оппортунистическое поведение агентов в виде завышения основных показателей работы предприятий. Силовые методы воздействия являлись основной отличительной чертой советского этапа модернизации.
Таким образом, мы рассмотрели два этапа модернизации второй промышленной революции в России на примере золотодобывающей промышленности края. Можно заключить, что оба этапа отличались крайней неравномерностью развития в различных сферах жизни. Наряду с развитием первичной и вторичной экономики, преобладанием индустриального сектора, запаздывает формирование так называемого третичного сектора, ориентированного на развитие сфер потребления: торговлю, транспорт, управление, образование, здравоохранение, банковское обслуживание, связь.
Представляется необходимым провести работу по дальнейшему изучению темы, доведя хронологические рамки до современности. Требуют уточнения объемы извлечения золота различными способами. Следует обратить внимание на проблемы рентабельности производства и механизмы снижения себестоимости продукции, условия правового регулирования и государственного контроля, перспектив по использованию вторичных ресурсов.
Добыча золота была и остается макроэкономическим фактором развития тех регионов, где оно добывается. В Башкирии сохраняются резервы добычи золота. Предствляют интерес вторичные ресурсы - старые разработки, остатки эфелей. При этом необходимо помнить о внедрении новых природосберегающих технологий и законодательных мер по этому поводу,Остается актуальным вопрос покровительственной политики государства по отношению к отрасли. Больший человеческий и государственный интерес должен быть проявлен к сохранении такого уникального капитала как кадры, специалисты своего дела, опыт которых является потенциалом и резервом любой экономики.