автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Реализация государственной политики Российской Империи в сфере образования на Ставрополье во второй половине XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Неженцева, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I СОСТОЯНИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ К НАЧАЛУ 60-х ГОДОВ XIX в.
1.1. Государственная образовательная политика и развитие системы управления образованием в Кавказской области в первой половине XIX века 24
1.2. Распространение просвещения в Ставропольской губернии в предре-форменный период 46
Глава II ЭВОЛЮЦИЯ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СТАВРОПОЛЬЕ В ЭПОХУ РЕФОРМ 60-70-х гг. XIX ВЕКА
2.1. Реформа образования и роль общественных организаций в ее проведении на Ставрополье 66
2.2. Церковные учебные заведения в развитии системы просвещения на
Ставрополье 120
Глава III ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В СТАВРОПОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ В 90-е гг. XIX ВЕКА 3.1. Школьное образование на Ставрополье в 80-90-е годы XIX века 150
Х2. Влияние экономической модернизации на народное образование в
Ставропольской губернии на рубеже XIX-XX веков 171
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Неженцева, Ольга Николаевна
Актуальность темы исследования определяется ее недостаточной ксучной разработанностью. В современной отечественной исторической науке в последние годы особую значимость приобретает региональный аспект I тех или иных научных проблем, в том числе и вопрос о реализации образовательной политики российской власти во второй половине XIX века на Юге России. С одной стороны, это позволяет выявить многообразие и специфику исторических процессов Российской цивилизации, с другой, понять, из каких элементов составлялась национальная парадигма развития нашей страны. Кроме того, региональная составляющая истории образования помогает понять, в какой социальной среде реализовывалась государственная образовательная политика, знакомит нас с деятельностью конкретных работников народного просвещения, что, в свою очередь, позволяет вписать данную тему в русло наиболее востребованных научных направлений: социальную историю, интеллектуальную историю, историческую антропологию.
Вместе с тем, предлагаемая проблема очень востребована в контексте современного социального развития России. Очевидно, что реформа российского образования, которая является одним из приоритетных национальных проектов Российской Федерации, требует не только изучения зарубежного опыта, но и учета собственного исторического наследия. Поэтому изучение государственной образовательной политики российского правительства периода реформ второй половины XIX века и ее выполнения в нашем регионе весьма актуально, как для корректировки политики в отношении современного российского образования, так и для ее проведения в Ставропольском крае.
Как правило, внимание исследователей привлекали проблемы формирования и функционирования системы народного образования в целом. Развитию сети духовных учебных заведений, их месту в системе народного образования посвящено гораздо меньше работ. Более того, данная проблема в указанных хронологических и региональных рамках не стала еще предметом специального исследования.
Актуальность темы определяется также и тем, что интерес к ней вызван процессами, которые происходят в современной системе образования России (проблемы развития частного образования, участие религиозных конфессий в воспитании детей и молодежи, интеграция в мировое образовательное пространство и др.).
Степень изученности проблемы. В историографии проблемы условно можно выделить три периода: дореволюционный - до 1917 года, советский -1917 г. - конец 1980-х гг., современный - с начала 1990-х годов.
Дореволюционный этап изучения различных аспектов развития образования характеризуется появлением ряда работ по истории школы и педагогики. Во второй половине XIX в. после отмены крепостного права в обществе обострился интерес к истории народной школы. В конце 60-х гг. вышли в свет «Очерки истории воспитания и обучения с древнейших и до наших времен» Л.Н.Модзалевского [1]. Приверженец идей Я.А.Каменского, поборник отечественной педагогической школы К.Д.Ушинского, Л.Н.Модзалевский придерживался либерально-консервативных взглядов на реформирование школы в России и на Кавказе, поддерживал политику правительства, направленную на укрепление роли Церкви в обучении и воспитании детей [2].
Необходимо отметить, что основная часть исследований по истории российского образования появилась в начале XX века, когда возможно было обобщить итоги школьных реформ. Труды В.В.Григорьева, П.Ф.Каптерева достаточно подробно оценивают состояние и развитие школьного дела в России, дают негативную оценку развитию пореформенной средней школы, указывают на антидемократический характер школьных уставов 70-х годов XIX в, и считают «насаждение классицизма» в русской средней школе шагом назад [3]. Оценки представителей так называемого официального направления совпадают с государственными характеристиками развития пореформенной средней школы. Так, Н.Х.Вессель считает классицизм необходимой основой среднего образования. М.И.Демков указывает на негативные последствия ослабления классического образования, анализирует развитие светской средней школы в контексте проводимых государством реформ [4].
Получить целостную картину преобразований в области народного просвещения в России и, в том числе на Кавказе, во второй половине XIX в. позволяет исследование С.В. Рождественского [5]. В нем наряду с общими проблемами деятельности Министерства народного просвещения в XIX в. освещены изменения в образовательном процессе отдельных регионов. Автор характеризует государственную образовательную политику, исследует нормативно-правовую базу средних учебных заведений.
Исследования И. Алешинцева, А.Н. Куломзина, А.С. Пругавина, Г.И. Фальборка, В.И. Чарнолуского, Н.В. Чехова посвящены становлению начального образования в Российском государстве, от его истоков и до конца XIX века [6]. Авторов объединяет признание важности принципов добровольности в обучении, доступности образования, постепенности в развитии народного образования и централизации руководства школами. В частности, И. Алешинцев показал, что сохранение сословного принципа социального деления российского общества обусловило антидемократический характер школьных уставов 70-х гг. XIX в. А.Н. Куломзин исследовал вопросы доступности начальной школы в России для различных слоев населения. Н.В. Чехов обрисовал многообразие типов начальной школы и дал характеристику самым распространенным из них. При этом исследователь обозначил проблему преемственности между начальным и средним звеньями общего образования.
Определенный интерес представляет книга Г.И. Фальборка и В.И. Чарнолуского [7]. Главным достоинством этой работы является систематизация литературы по народному образованию. Кроме того, в обозрении помещены сложные статистические таблицы по губерниям России.
Поскольку развитие образования на местах стало одной из задач созданных в 60-е гг. XIX в. земств, значительный интерес для дальнейшей разработки проблемы представляют работы по истории земства. Нам представляется обоснованным утверждение Б.Б. Веселовского, Е.А. Звягинцева, В.И. Чарнолуского, что земский тип начальной школы оказался самым жизнеспособным в российской действительности [8]. I
Отдельным аспектом в развитии дореволюционной историографии являлось исследование истории пореформенной средней школы. Наряду с общими работами по истории просвещения в России в конце XIX — начале XX вв. началась разработка вопросов становления образовательной системы на Кавказе, в том числе на Ставрополье. Так, Модзалевский JI.H. посвятил свое исследование развитию школьного дела на Кавказе за достаточно долгий период времени: с начала столетия и до 80-х гг. XIX века. Ценность этого источника определяется тем, что написан он не просто выдающимся педагогом, а непосредственным организатором школьного дела на Кавказе. Окружной инспектор Кавказского учебного округа, председатель Кавказского цензурного комитета Л.Н.Модзалевский характеризует государственную образовательную политику в Кавказском крае как успешную. Дает краткое, но точное описание изменений, происходивших в структуре образовательных учреждений, отмечает достижения в просвещении коренных народов Кавказа, развитии женского образования. М.Краснов показал галерею исторических портретов людей, причастных к процессу просвещения в Ставропольской губернии [9].
В работах И.Кляровского, А.Ракова, М.Краснова, А.И.Васильева содержатся сведения о возникновении первых приходских и уездных училищ, о ходе учебного дела в отдельных городах и местностях Ставрополья. В подавляющем своем большинстве работы носят описательный характер [10]. Однако ценность этих трудов - в обобщении фактического материала.
Вместе с тем, нельзя умалять роль данного историографического направлении, оно накопило значительный материал, который послужил основой для развития последующих историографических школ и направлений. Местная интеллигенция, духовенство уделяли много внимания проблемам развития образования на Ставрополье, видя в этом важный залог для поднятия культурного и нравственного уровня развития населения губернии. Они основательно описывали школы своих сел, их численность, месторасположение, половозрастной состав учеников и т.д. Несмотря на то, что эти историо-писатели не были профессионалами, их позиция отражала господствующие тенденции в историографии тех лет. Кроме того, их описания содержат богатый фактический материал, отражающий повседневную жизнь сельских школ, их топографию, состав учеников, описание учебников и учебных пособий, подписных изданий и т.п. [11].
В дореволюционной историографии в арсенале историко-педагогических исследований существует достаточно много работ по жен- 1 скому образованию. Они рассказывают о практической деятельности школ для девочек, касаются почти всех видов учебных заведений. Однако практически неизученными до сих пор остаются закрытые женские училища духовного ведомства и полузакрытые епархиальные женские училища. Изучение этих учебных заведений представляет несомненный интерес для формирования целостного научного взгляда на систему образования в дореволюционной России, в частности, на Ставрополье. В этой связи важно отметить труды великих русских педагогов И.И. Бецкого, К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, а также представителей Православной церкви — Московского митрополита Филарета (Дроздова), преосвященного Нафанаила и других [12]. Ряд трудов о формировании православной конфессиональной школы на Северном Кавказе содержали представления авторов о становлении духовного образования в регионе. Процесс развития церковных учреждений и организаций в эпоху реформ 1860-1870-х гг. позволяют более полно представить работы А.И. Васильева, Н. Калистова, В.В. Миротворцева, С. Никольского, Г.Н. Прозрите-лева, С.А. Рачинского [13].
Итак, историографический анализ дореволюционных исследований указывает на их зависимость от политических пристрастий авторов, а также выявляет позитивистский характер оценок. Работы регионального уровня носили, в основном, описательный характер, что стало предпосылкой к дальнейшему анализу образовательной политики и ее реализации на Ставрополье в пореформенный период.
Как видим, в дореволюционной историографии остались не затронутыми вниманием вопросы комплексного анализа системы российского просвещения и ее эволюции в эпоху модернизации XIX века. В это время только началось изучение регионального аспекта проблемы.
Рождение советской социально-политической системы не могло не повлиять на содержание историографии российского просвещения в XIX веке. Классовый принцип в оценке социума и стремление рассматривать дореволюционное прошлое только как мир угнетения и процесс борьбы с эксплуатацией отразились и на анализе государственной образовательной политики российского правительства. Главным ее эпитетом было определение «самодержавная», содержавшая в себе исключительно негативный оттенок. Исторический опыт строительства государственной системы образования рассматривался как отрицательный образец. Это особенно характерно для исследований 20-х годов, в которых четко прослеживается тенденция идеологически обусловленной оценки самодержавной образовательной политики. Отличительной особенностью работ Колпенского В.В., Титлинова Б.В. стало марксистское переосмысление роли воспитания и образования в формировании нового человека [14].
В довоенный период и в годы Великой Отечественной войны какие-либо серьезные исследования по изучаемой проблеме практически не велись. Представляет определенный интерес работа Бескровного Л.Г. об истории горских школ на Кавказе, отдельные главы которой содержат сведения о школах военных воспитанников, духовных и женских горских школах в Осетии и Кабарде в 60-е гг. XIX в. [15]. В исследованиях Ганелина Ш.И., Зиневич Н.А. рассматриваются вопросы истории среднего и высшего образования в России [16]. Ганелин Ш.И. оценивает государственную образовательную политику 60-70-х гг. XIX в. с позиций классового подхода, вместе с тем, глубоко анализирует процесс развития гимназического образования в России во второй половине XIX в. на примере казенных гимназий. Работа содержит обширный статистический материал и сведения об организации учебного процесса в дореволюционной школе, что, несомненно, заслуживает внимания современных историков.
В конце 40-х - начале 50-х гг. XX в. интерес историков к изучению дореволюционной системы образования усилился в связи с потребностью в историческом опыте для восстановления советского образования после разрушительной войны. В это время появился ряд исследований, посвященных истории и реформированию школы в XIX в. [17]. К 50-м годам относятся диссертационные исследования по истории и педагогике, в которых освещены вопросы истории средней школы пореформенной России, женского образования [18]. В работе Вигдорова А.Г. преобладают идеологические оценки самодержавной политики в области образования. Наряду с анализом учительского состава школ, состояния учебного дела, уровня знаний учащихся диссертант уделяет большое внимание борьбе учащихся против полицейского учебно-воспитательного режима в дореволюционных учебных заведениях.
Новым этапом в изучении истории образования стали 60-80-е гг., когда появилась возможность использовать материалы архивов, ставших более доступными после 1956 г. В эти годы появляются обобщающие работы, диссертационные исследования по истории школы и педагогической мысли. Увеличивается число работ о роли Русской Православной церкви в истории государства и проведении реформ XIX в. [19].
Восстановление в правах краеведения после 1956 года стимулировало изучение регионального контекста истории российского просвещения в дореволюционный период. Весьма важно отметить, что в рамках данного периода возросло количество региональных исследований. Это, прежде всего, работы И.Е. Хатаева, М.А. Кошева, Г.Ш. Каймаразова, Б.В. Туаевой, в которых рассматриваются вопросы социально-педагогической деятельности в сфере образования, тенденции и противоречия развития школы пореформенного периода. Перечисленные труды расширили историографическую базу исследования темы [20].
В целом, поздний этап советского периода историографии образовательной системы в России обогатился введением в научный оборот новых источников, расширив представления общества о прошлом отечественного просвещения. Стали разрабатываться сюжеты на местную тематику. В то же время советская историческая наука продолжала оценивать государственную политику Российской империи исключительно в негативных тонах, что ограничивало возможности понимания и использования исторического опыта в области образования. В частности, роль Русской Православной церкви в образовательном процессе абсолютным большинством исследователей рассматривалась как реакционный тормоз в деле просвещения народа.
Современный период изучения проблемы, который начался в 90-е гг., был неоднородным. Если 90-е гг. отмечены притоком в науку новых фактических сведений, заполнивших «белые пятна» отечественной истории, а также повышенной политизацией историков, чьи идеологические установки влияли на выбор исследовательских подходов, то начало XXI века - это время, когда ученые осваивают новые методы, принципы и подходы к изучению истории российского просвещения. Этот период можно охарактеризовать двумя тенденциями. Во-первых, это методологический плюрализм, позволяющий не только полнее узнать историю, но и понять ее. Во-вторых, современная историческая наука развивается в междисциплинарном поле. Так, для
I е более глубокого освещения предлагаемой исторической темы необходимо изучить подходы к ней педагогов, социологов, культурологов.
В сборниках 90-х гг. «Антология педагогической мысли России второй половины XIX - начала XX веков» и «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР» дается новый подход к переосмыслению проблемы [21]. Э.Д. Днепров прослеживает динамику количественных и качественных показателей развития системы образования. Автором составлен библиографический указатель советской литературы по истории школы и педагогики [22]. Появились новые работы и диссертационные исследования об участии Русской Православной церкви в общественной жизни страны [23]. Ученые и исследователи Пятигорского государственного лингвистического университета изучали основные историко-педагогические тенденции развития начальной школы, проблемы семейной и народной педагогики в России и северокавказском регионе во второй половине XIX - начале XX вв., о чем свидетельствует ряд диссертаций под научным руководством В.В.Макаева [24].
В данный период в центральной и периодической печати по разрабатываемой теме также возросло количество публикаций, имеющих справочный характер и дополняющих фактологическую сторону проблемы [25].
Увеличилось также количество региональных исследований, материалы которых опубликованы в различных сборниках. Одно из центральных мест в них занимают вопросы развития системы образования Ставропольской губернии. В частности, богатый документальный и фактический материал по отдельным аспектам развития образования в исследуемом регионе содержится в работах В.П. Невской, А.В. Григорьевой, Э.В.Кемпинского, В.И. Манина [26]. Сведения по истории образования края второй половины XIX в. можно найти в работе «Край наш Ставрополье» [27]. В труде под редакцией одного из авторитетных ученых СГУ В.П.Невской «Очерки истории Ставропольского края» достаточно подробно говорится о развитии образования в Ставропольской губернии в рассматриваемый период. Приводятся количественные показатели роста числа учебных заведений, дается позитивная оценка мерам, принимаемым правительством по распространению образования среди народов, населявших Ставропольскую губернию. Вместе с тем, г отмечается недостаточное количество учебных заведений, способных принять всех желающих учиться. В 1996 году также под редакцией В.П.Невской был издан региональный учебник для общеобразовательных школ «История Ставропольского края от древнейших времен до 1917 года». В главах X «Эпоха великих реформ» и XV «Культура городов края и просвещение во второй половине XIX - начале XX вв.» дан обзор истории образования на Ставрополье, отмечено, что во второй половине XIX века улучшилось материальное положение школ, подготовка учительских кадров [28].
Для последних десятилетий характерно появление ряда работ, рассказывающих о роли Церкви в распространении образования на Кавказе, о взаимоотношениях Церкви и казачества на Северном Кавказе, организации образования для казачьего населения [29]. Так, А.В. Григорьева изучает в своем исследовании проблемы становления и развития воспитания, образования и обучения казаков Северного Кавказа, отмечает причины, которые тормозили данный процесс [30].
Вопросы генезиса народного образования в Ставропольской губернии детально освещает в своих публикациях исследователь истории образования на Ставрополье В.И.Стрелов [31]. В своих работах автор прослеживает процесс становления и развития начальной и средней школы в степном Предкавказье, отдельных учебных заведений в Ставрополе, подчеркивает значение благотворительности в распространении народного образования в губернии. Публикации основаны на обширном архивном материале из фондов Государственных архивов Российской Федерации и Ставропольского края.
История просвещения в Ставрополе в контексте общего исторического развития города и его распространения в Ставропольской губернии прослеживается в работе А.И. Кругова «Ставропольский край в истории России на рубеже XIX-XX вв.» [32].
В ряде научных трудов освещается роль Церкви в культурной жизни Ставрополя. К их числу можно отнести исследование Т.Ф. Шепилова «Геогнозия местности», в которой он отражает становление Ставропольской духовной семинарии и первые шаги ее деятельности [33].
Большой вклад в развитие образования на Ставрополье внес Д.С. Тка-ченко. Предметом его исследования стала такая сложная и многогранная проблема, как развитие образования среди неславянских этносов на Ставрополье. Автору удалось показать особенности политики государства в данном направлении, продемонстрировать отношение традиционалистского общества к системе образования, сформировавшейся в условиях европейского Просвещения [34].
Следует подчеркнуть, что в Ставропольском государственном университете, по сути, сформировано научное направление по изучению истории образования под руководством ректора СГУ, профессора В.А.Шаповалова, о чем свидетельствует и ряд защит кандидатских диссертаций (В.А.Ищенко, О.В.Терещенко и др.). В этом же русле большую работу проводит Научно-образовательный центр «Новая локальная история» СГУ и РГГУ под руководством Т.А. Булыгиной и С.И.Маловичко [35].
Кроме того, в данный период развития историографии появляется ряд исследований, посвященных истории российского земства [36]. В них авторы затрагивают, в том числе, и вопрос деятельности земств в области народного образования. В частности, разносторонняя работа земств Ставрополья является предметом изучения Н.Д.Судавцова и других ставропольских исследователей [37]. Перечисленные труды создают целостную картину обозначенной проблемы и вносят значительный вклад в историческую науку.
Особое место в развитии образования на Ставрополье во второй половине XIX века занимали общественные организации. В трудных условиях отсутствия материальной базы, недостаточного финансирования образовательной отрасли именно участие благотворительных обществ и братств помогло сделать образование доступным для беднейших слоев населения губернии. Различные аспекты феномена российской благотворительности нашли отражение в трудах Т.Е.Покотиловой и диссертационных работах [38].
Таким образом, историографический анализ работ, посвященных становлению и развитию образования в Ставропольской губернии во второй половине XIX века, показывает все еще недостаточную изученность этой проблемы. Лучше других при этом исследованы вопросы, связанные с развитием начального и среднего образования. Что же касается становления женского образования и подготовки учительских кадров, то данные направления требуют дальнейшего исследования. За пределами внимания ученых оказались и достаточно важные вопросы, связанные с развитием и становлением церковного образования. Следовательно, назрела необходимость в систематизации всех имеющихся исследований и написании обобщающей работы по рассматриваемой теме. Данные положения определили цель и задачи исследования.
Методологической основой диссертации является диалектический подход к изучению исторических процессов, который включает в себя два основополагающих принципа - объективность и историзм. Принцип объективности предполагает непредвзятую оценку фактов и событий, изучение всех объективных закономерностей исторического прошлого. Каждое явление анализировалось в его многогранности и противоречивости, все факторы изучались в их совокупности. Принцип историзма помогает проследить становление объекта, его развитие, особенности эволюции, а также изучить оценки, которые оставили о каком-либо событии современники.
При написании работы автор опирался на сравнительно-сопоставительный, историко-логический, проблемно-хронологический, статистический методы исследования. Они позволили работать с различного вида источниками и добиться максимально объективной картины изучаемого периода.
Объектом исследования настоящей диссертации является государственная политика России в сфере образования во второй половине XIX века и ее реализация в Ставропольской губернии.
Предметом исследования стали процессы модернизации различных типов школ в южной провинции и механизмы функционирования системы просвещения на Ставрополье во второй половине XIX века.
Территориальные рамки работы включают в себя Ставропольскую губернию в границах периода ее образования в конце первой половины XIX века. Вместе с тем, учитывая неоднократные административно-территориальные изменения, происходившие вплоть до начала 20-х гг. XX века на территории степной части Центрального Предкавказья, автор, основываясь на принципе историзма, исследует эволюционные процессы в образовании, в том числе, на территории Кавказских Минеральных Вод, входивших частично с 60-х гг. XIX века в Терскую область. Это позволяет проследить преемственность в сформировавшейся системе образования.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX века, когда шла модернизация государственной системы народного образования и формировалась единая сеть начальных школ («Положения» 1864 и 1874 годов), была реформирована система среднего образования, устанавливалась система открытого женского образования, развивалась структура внешкольного образования. Для того чтобы провести сравнительный анализ и глубже понять результаты реформы образования в регионе, в первой главе автор выходит за обозначенные хронологические рамки и рассматривает некоторые тенденции в развитии просвещения Ставрополья в первой половине XIX века.
Цель исследования - выявить условия и специфику реализации государственной политики в области светского и церковного образования в Ставропольской губернии в пореформенный период и проследить модерни-зационный контекст этого процесса.
В соответствии с заданной целью решались следующие задачи:
- исследовать факторы развития светского и церковного образования в Ставропольской губернии с позиций социально-политической стратегии России в северокавказском регионе;
- раскрыть динамику развития светского образования в Ставропольской губернии, как составной части обшей системы светского образования в России в пореформенный период;
- осветить особенности проведения реформ в сфере образования в Ставропольской губернии в исследуемый период;
- показать влияние на реализацию реформ в регионе геополитических, этнических и социальных факторов;
- провести анализ изменений светского и церковного образования с учетом особенностей религиозной политики государства;
- выявить основные направления работы обществ и организаций в развитии образования в Ставропольской губернии;
- показать роль правительственной образовательной политики в интеграции Северного Кавказа в Российскую империю и ее результаты в деле распространения грамотности, подготовки местной интеллигенции, квалифицированных специалистов для нужд местной системы управления.
Источниковая база исследования. Своеобразие темы предопределило использование различных документальных источников.
Первая группа источников представлена архивными материалами из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). Они содержат сведения, которые имеют большое значение для настоящего исследования. Их анализ дает возможность сопоставить правительственный курс в области развития народного образования и реальное состояние дел на местах. Содержащаяся в 2 фондах ГАРФ и 7 фондах ГАСК информация довольно разнообразна и представляет собой богатейший фактический материал.
Из фондов ГАРФ были использованы, в частности, материалы, позволяющие глубже понять и оценить направления государственной политики в области народного образования. Данные документы содержатся в фондах Департамента просвещения Министерства Народного Просвещения Российской Империи (Ф.733), Департамента общих дел Министерства Народного Просвещения Российской Империи (Ф.740). Важное место занимают архивные фонды ГАСК. Автором изучены материалы, позволяющие проследить механизм реализации правительственных решений по отдельным вопросам на региональном уровне. Данные документы содержатся в фондах Дирекции народных училищ Ставропольской губернии (Ф.15) и Канцелярии Ставропольского гражданского губернатора (Ф.101). Ценными являются также документы об управлении делами Кавказской епархии, в частности, о деятельности советов приходских училищ г. Ставрополя (Ф. 135.Фонд Ставропольской духовной консистории). В них также содержатся сведения о состоянии духовных училищ Кавказского региона (Ф.77. Фонд Ставропольского женского епархиального училища; Ф.91. Фонд Ставропольской духовной семинарии). Архивные материалы содержат нормативные акты, отражающие разнообразные стороны развития системы образования на территории Ставрополья. В данной связи интересно проследить, как общеимперские правовые нормы преломлялись на провинциальном уровне. При работе с архивными материалами важно было исследовать законопроекты и аналитические записки, сопровождавшие принятие того или иного решения, касающегося системы образования. Это позволяет проанализировать сложную борьбу между различными политическими и интеллектуальными группами страны по вопросам образовательной политики. В большей степени данное обстоятельство было присуще имперскому центру, но и на провинциальном уровне, в данном случае в Ставропольской губернии, постоянно возникал конфликт интересов. В частности, архивные материалы демонстрируют и такую тенденцию, как нежелание жителей многих населенных пунктов Ставрополья открывать у себя школы, тем более оказывать им материальную помощь или отправлять своих детей в образовательные заведения губернии. В данной связи губернские власти стремились различными мерами сломить сопротивление консервативной части ставропольского крестьянства. Архивные материалы открывают и такую сторону образовательной среды на Ставрополье, как повседневная жизнь ставропольских учителей. Эта проблематика тесно переплетается с исторической антропологией и поэтому архивные материалы не позволяют в полной мере реконструировать повседневность ставропольского учителя. И, тем не менее, имеющаяся источниковая база показывает тяготы работы и жизни учителей в ставропольском селе. Больше всего учителя тяготились культурным вакуумом, в котором они оказывались в селах губернии, особенно, если до этого они жили и учились в крупных городах. Зачастую, в учителе видели представителя чуждой и непонятной для крестьян культуры. В данной связи учителя, работавшие в Ставрополе и на Кавказских Минеральных Водах, находились в более выгодном положении, что признавали власти Ставропольской губернии и Терской области, поэтому многие представители бюрократии предлагали разработать систему поддержки сельского учителя. Это предложение фигурирует на страницах значительного числа архивных источников. Губернская бюрократия прекрасно понимала необходимость данных мер, но недостаточное финансирование образовательной отрасли делало малоэффективной реальную помощь сельскому учителю. Об этом говорит и язык бюрократии, нашедший отражение в архивных материалах.
Документация делопроизводства, хранящаяся в фондах ГАСК, позволяет реконструировать многие события из процесса развития образования на Ставрополье, в том числе, установить даты основания большинства школ, их бюджет, численность учащихся и т.д.
Следующую группу источников составили музейные материалы из Отраслевого музея истории развития образования г. Пятигорска. Сюда относятся образцы аттестатов, учебников изучаемой эпохи, фотопортреты, схемы расположения на местности учебных заведений и другие предметы материальной культуры учителей и учащихся. Большой интерес представляет хранящийся в Отраслевом музее «Послужной список о службе учителя-инспектора Пятигорского городского трехклассного училища надворного советника Григория Яковлевича Абозина». Данные источники позволяют воссоздать многие стороны образовательного пространства Ставропольской губернии, в частности, и Северного Кавказа, в целом, которые не способны продемонстрировать нормативные документы. Это значимый пример исторической биографики, через который на уровне микроистории можно проследить развитие российской системы образования на Северном Кавказе на рубеже XIX-XX вв. На данном примере мы видим «рядовой случай» учительской истории, который демонстрирует все сложности профессии в пореформенной России и социокультурный облик самого учителя. К сожалению, в силу ряда причин, в том числе политических бурь в России в XX в., такого рода источники на Ставрополье сохранились очень плохо.
Третья группа источников представлена опубликованными материалами, среди которых нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность образовательных учреждений России в последней трети XIX в. В эту группу входят «Положения о начальных народных училищах» 1864 и 1874 годов, «Уставы гимназий и прогимназий» 1864 и 1871 годов, «Положение о женских гимназиях и прогимназиях» 1870 года, «Положение о городских училищах» 1872 года, «Положение о реальных училищах» 1872 года, а также сборники распоряжений, разъяснений, циркуляров, рескриптов правительства, относящиеся к теме исследования [39].
Великие реформы 60-70-х гг. дали мощный импульс для развития Российской империи, в том числе ее системы образования, которая подверглась кардинальной перестройке. Поэтому исследование темы невозможно без анализа нормативно-правовых актов в области образовательной политики этого исторического периода. Данная группа источников раскрывает организационные особенности системы образования России в последней трети XIX в., структуру, характер учебно-воспитательного процесса. В этой связи интересно проследить особенности проявления либерализации системы образования в России в годы реформ и в пореформенный период, показать борьбу традиционалистских и западнических начал, нашедших свое отражение и в нормативно-правовых актах эпохи.
Исследование представленной группы источников позволяет проанализировать деятельность учебных заведений Ставропольской губернии и, частично, Терской области, как некую стройную систему, имеющую органическую основу для своего дальнейшего развития.
В пореформенный период в стране активно развивается система образовательных учреждений, подведомственных Русской Православной церкви. Одним из направлений развития данного типа учебных заведений стало увеличение числа женских епархиальных училищ [40]. Женщины все активнее включались в жизнь общества, и Церковь не могла не учитывать эту особенность пореформенного периода развития российского образования. Анализ уставов епархиальных женских училищ позволяет проанализировать цели и задачи деятельности данных учебных заведений. Это не случайный выбор автора представленного исследования, как известно, в г.Ставрополе успешно действовало одно их таких учебных заведений.
Четвертая группа источников включает статистические материалы [41]. Представленная группа документов существенным образом дополняет вышеуказанные группы источников. Она содержит разнообразный материал, характеризующий количественные параметры развития образования на Ставрополье. Прежде всего, сюда входят статистические данные о численности учащихся по населенным пунктам, их половозрастная структура, численность образовательных учреждений в каждом населенном пункте губернии и их ведомственная принадлежность, финансовое положение, источники финансирования. Статистические материалы содержат точные сведения о датах основания учебных заведений, их материально-технической базе, месторасположении и т.д. Важным моментом при работе с этой группой источников является то, что они, как правило, содержат поименные списки учителей, работавших в учебных заведениях губернии и губернских чиновников, отвечавших за развитие системы образования на территории Ставрополья.
Значительное место в работе над темой занимает пятая группа источников - материалы центральной и местной периодической печати. К данному типу источников относятся публикации из государственных изданий, таких как «Журнал Министерства народного просвещения», «Журнал Министерства государственных имуществ», «Учитель», «Русская школа», «Народная школа», «Русский педагогический вестник» и губернских газет, включая
Ставропольские губернские ведомости», «Северный Кавказ», «Северокавказский край».
Материалы периодической печати содержат многоплановую информацию о развитии системы образования в России, в целом, и на Ставрополье, в частности. Российская педагогическая периодика постоянно публиковала материалы о последних достижениях российской и зарубежной педагогики, различные материалы дидактического назначения, программы учебных дисциплин и т.п. Пресса выступала в качестве главного пропагандиста развития образования в России. Эти публикации, с одной стороны, были направлены в адрес правящих кругов страны, призывая их к более решительным действиям ко. поприще развития образования, а с другой стороны, обращены к низшим сословиям российского общества, убеждая их в необходимости повышения своего образовательного и культурного уровня. Публицистический дискурс позволяет отразить отношение различных слоев населения страны к проблеме развития системы образования в России.
Периодические издания не обходили стороной проблемы, с которыми постоянно сталкивались российские учебные заведения, особенно в этом усердствовала либеральная пресса, в том числе, в Ставропольской губернии. Это обстоятельство не раз приводило их к конфликту с цензурой.
При работе над темой большое значение имеет религиозная периодика: «Ставропольские епархиальные ведомости», «Кавказские епархиальные ведомости», «Черниговские епархиальные известия», ее анализ позволяет проследить отношение официальной Церкви, в данном случае православной, к организации и содержанию процесса образования. При более подробном взгляде на религиозную периодику становится очевидным, что Церковь волновали не только проблемы духовно-нравственного воспитания. Религиозные учебные заведения столкнулись со многими проблемами, присущими светскому образованию: нехватка кадров, финансовых и материальных средств, неприспособленность помещений для школ и т.д.
Страницы периодики, как правило, содержат богатый иллюстративный материал, он позволяет ощутить дух того времени, и даже передать доминирующие в обществе настроения, политические и культурные веяния.
Таким образом, имеющаяся источниковая база позволяет решить поставленные в данном исследовании цель и задачи.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
1. В региональной историографии впервые предпринята попытка дать целостный анализ процесса реализации государственной политики в образовании и развитии системы народного образования светского и церковного характера как существенного фактора просветительских процессов в Ставропольской губернии в контексте реформ второй половины XIX в.
2. Автор дополнил представления об эволюции образовательных учреждений и организаций, подведомственных Церкви, и об их влиянии на уровень образованности населения в Ставропольской губернии в рассматриваемый период.
3. Основываясь на анализе комплекса источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, была подробно изучена история женских епархиальных училищ Ставропольской губернии.
4. В работе предпринята попытка определения социокультурного облика учителя и учащегося в образовательных учреждениях Ставрополья в пореформенный период.
5. На основе анализа обширных и разнообразных статистических источников в работе предпринята попытка вывести зависимость и взаимосвязь количественных и качественных показателей в развитии системы просвещения в Ставропольской губернии.
Практическая значимость диссертации определяется привлечением внимания к новым историческим фактам, возможностью их использования в контексте общих и региональных исследований по истории образования, при чтении лекций и в краеведческой работе, а также при обосновании концепции развития и трансформации образовательных учреждений различных видов и форм собственности.
Апробация исследования. Работа обсуждена на заседании кафедры Отечественной и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета.
Основные положения, выводы и систематизированный материал исследования были изложены автором в 8 научных публикациях, в том числе, в научно-теоретическом журнале «Научные проблемы гуманитарных исследований», рекомендованном ВАК РФ [42], и выступлениях на III Международном конгрессе по программе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001 г.), всероссийских, региональных научно-практических конференциях в Ставрополе, Пятигорске по проблемам отечественной истории, в том числе, на Университетских чтениях Пятигорского государственного лингвистического университета 2003, 2004, 2006 годов.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, построенных по проблемно-хронологическому принципу, заключения, содержащего главные выводы, примечаний, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Реализация государственной политики Российской Империи в сфере образования на Ставрополье во второй половине XIX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На процесс становления и развития образования в Ставропольской губернии влияли многие факторы. Первый из них - геополитическое положение губернии. Экономическое и политическое развитие России требовало выхода к Черному морю, укрепления экономических отношений с Востоком. В то же время стратегическая обстановка диктовала необходимость укрепления южной границы страны перед лицом турецкой и иранской угрозы.
Геополитическое положение Ставрополья, игравшего роль своеобразного плацдарма для завоевания всего Северного Кавказа, диктовало необходимость быстрейшего превращения этого региона в экономически сильную административную единицу Российской империи. Важным фактором, ускорявшим этот процесс, была Кавказская война (1817-1864 гг.), наложившая свой отпечаток на формирование инфраструктуры Ставрополья.
Следующий немаловажный фактор — необходимость скорейшего заселения северокавказских территорий славянским населением. При этом нужно отметить, что заселение региона христианским населением, как одно из средств формирования материальной инфраструктуры Ставрополья, продолжалось на протяжении XIX — начало XX вв. Колонизация Ставрополья была подчинена геополитическим целям России.
Военно-политический фактор существенно повлиял на социальную структуру населения Ставрополья. А это, в свою очередь, неминуемо должно было сказаться на формировании общественного заказа на образование и на структуре складывающейся системы образования на Ставрополье.
На процесс развития образования не могли не оказать влияние такие факторы, как административное строительство и направление колонизационного потока.
Таким образом, вся культурная политика в регионе осуществлялась только в контексте общегосударственного курса на Кавказе, занимавшего важное место в геостратегических планах России на южных рубежах.
Организация системы образования и воспитания на Северном Кавказе была подчинена задаче врастания в российский строй жизни проживавших здесь многочисленных народов.
Процесс строительства школ на Кавказе изначально имел положительную динамику. Из пяти городов Кавказской губернии в первой трети XIX в. только в самом малочисленном Александровске не было открыто ни приходского, ни уездного училища. Эта ситуация была даже лучше, чем в целом по России. Однако необходимо отметить, что в целом, в первые десятилетия XIX в. процесс становления школьной системы на Кавказе шел крайне медленно, значительно отставая от потребностей развивавшегося в рамках российской государственно-административной структуры региона.
В сёлах Кавказской области и горских аулах школ практически не было. Единственным видом учебных заведений, где подрастающее поколение кавказских горцев получало образование, были мусульманские медресе и мектебе. Ещё одной формой распространения грамотности были так называемые аманатские школы, в которых обучали детей знатных горцев, содержавшихся в качестве заложников в крепостях.
Ведомством государственных имуществ и удельным ведомством также стали создаваться школы. Их задачей являлось обучение грамоте крестьянских детей и подготовка писарей и счётных работников для административных учреждений.
Недостаток правительственных учебных заведений в городах частично компенсировался открывавшимися в 30-50-е гг. частными школами. С конца Г
30-х гг. в городах Ставропольской губернии начали открываться частные школы и пансионы.
В 30-е годы XIX в. российским правительством принимались меры к более широкому привлечению горской молодежи в различные учебные заведения. С 1836 года было разрешено принимать подростков и юношей горского происхождения в полковые и батальонные школы при войсках Кавказского корпуса. Эти шаги имели своей целью, во-первых, просвещение местного населения, и, во-вторых, удовлетворение потребностей края в национальных кадрах. Для укрепления позиций России на Кавказе необходимо было как можно скорее сформировать свою опору из горцев.
Однако все перечисленные выше действия правительства и местной администрации по распространению образования среди народов Северного Кавказа и Ставрополья в первой трети XIX в. так и не приобрели системного характера.
Сложность осуществления политики российского правительства в этом регионе во многом определялась многочисленностью этносов, многоуклад-ностью быта, различным уровнем социально-экономического развития народов и в большой степени продолжавшимися боевыми действиями в ходе Кавказской войны. Поэтому перед Российским государством стояла задача ускоренной адаптации вновь присоединенных народов. Решить её можно было, лишь создав широкую сеть просветительских учреждений.
По-прежнему остро стоял вопрос распространения грамотности среди различных категорий населения края. Для обучения детей горских племен Кавказа в 1859 году были учреждены так называемые горские школы. Целью их создания было распространение грамотности и образования между покорившимися мирными горцами, а также воспитания и обучения детей из семей российских чиновников и офицеров. Содержались школы на суммы, отпускаемые военным ведомством. Главный надзор за ними был возложен уставом на командующего войсками или генерал-губернатора. При горских школах были учреждены пансионы. В состав Ставропольской дирекции училищ вошли школы Владикавказа, Нальчика,Темир-Хан-Шуры, Грозной, Су-хум-Кале.
Наряду со светским образованием в Кавказском крае продолжала развиваться система духовного просвещения. Она являлась неотъемлемой составной частью государственной политики России на Кавказе. В 1843 году была учреждена Кавказская епархия. 13 ноября 1846 года, благодаря деятельному участию епископа, торжественно открылась Кавказская семинария.
Отмечая несомненную просветительскую и цивилизационную роль, а также успехи правительственной образовательной политики на Кавказе, следует обратить внимание на весьма низкий уровень развития народного образования к концу дореформенной эпохи. В 1856 году в Кавказском наместничестве на 100 жителей обоего пола в среднем приходилось только 0,19 учащихся. Это был самый низкий показатель на всей территории в Российской империи.
Тем не менее, несмотря на эти недостатки, за короткое время в крае, где ранее вообще отсутствовала элементарная грамотность, была создана система начального образования. В том числе, было положено начало существованию женского образования и обучению детей из горских племен. Созданная сеть различных по своей направленности и содержанию обучения образовательных учреждений позволяла в определенной степени удовлетворять социально-культурные запросы населения и потребности экономического развития края.
Вместе с тем, бурный рост производительных сил в середине XIX в., включение северокавказского региона во всероссийский рынок и быстрый рост городов требовали дальнейшего, более динамичного развития всей системы народного образования.
Социально-политические и экономические изменения, происходившие в России во второй половине XIX века, обусловили эволюционные процессы в становлении и развитии общего образования Ставрополья. Школьная реформа 60-70-х гг. XIX века, проведенная одним из лидеров реформаторского крыла в правительстве А.В.Головиным, стала переломным моментом в истории отечественного образования. Эта реформа имела системный характер и затрагивала многие звенья образования. В ходе её реализации прежние реакционные школьные уставы были упразднены, впервые был заложен фундамент начальной народной школы, пересмотрены функции средней школы. Была сформирована система женского образования, созданы предпосылки для развития педагогического и профессионального образования. Эта реформа утверждала всесословность, как коренной институциональный принцип образования. Перемены в народном образовании проявлялись в процессе создания различных типов школ (от начальных до высших), а также в открытии женских учебных заведений. В России в 60-80-е гг. XIX в. не только совершенствуется классическая гимназия, но и создается реальная школа, хотя и не получает прав классической. Были реформированы также средние ведомственные школы, такие, например, как духовные.
Проведение реформы на юге России было регламентировано Положением об учебной части на Кавказе и за Кавказом, которое вступило в силу 25 июня 1867 г. Этот документ стал одним из последних, разрабатывавшихся специально для Кавказского учебного округа. В дальнейшем учебные заведения Кавказа руководствовались общероссийскими законоположениями.
Правительство в целях удовлетворения потребностей растущей промышленности в квалифицированных кадрах поощряло сеть низших специальных учебных заведений. В частности, было издано Положение о школах ремесленного ученичества для передачи учащимся знаний и умений, необходимых для более успешного после окончания школы дальнейшего изучения какого-либо ремесла.
Быстрое развитие Кавказского региона определяло специфику работы школы: гимназии готовили чиновников, агрономов, техников, переводчиков; низшие училища - мастеровых, садоводов и т.д. Рост числа ремесленных учебных заведений на Ставрополье говорил, в частности, о развитии в регионе промышленного производства, транспортной сети, квалифицированные кадры для которых готовили из местных жителей.
Давая оценку переменам, произошедшим в годы реформ, необходимо отметить высокую просветительскую роль Ставропольской гимназии, которая с 40-х годов XIX века становится центром просвещения всех слоев населения Северного Кавказа. Гимназия оказалась связующим звеном, с помощью которого достижения русской и мировой культуры становились известными и доступными поколению молодых кавказцев. С середины XIX в. гимназия работала в интересах не только Ставропольской губернии, но и Дагестанской, Карской, Терской, Кубанской и Сухумской областей, а также Зака-тальского округа. В гимназии были созданы два дополнительных класса — университетский, для подготовки к поступлению в высшие учебные заведения, и педагогический, — для подготовки учителей.
Вторая половина XIX века стала временем создания в Российской империи новой системы женского образования. Ранее существовавшие, как светские, так и духовные женские заведения, подлежали полному реформированию. Наиболее яркий в этом отношении пример - Смольный институт. В стране в указанный период времени создается новый тип учебного заведения - женская гимназия. В целом, несмотря на разнообразие типов школ, основным направлением в образовании становилась тенденция создания единой национальной системы образования.
Важно отметить позитивные плоды в деятельности российской администрации на Кавказе и Ставрополье в сфере образования, прежде всего, через открытие различных типов учебных заведений. Наряду со светскими и церковными школами это были женские училища и гимназии, семинарии, педагогические курсы, столь необходимые для создания учительских кадров. Женскому образованию в Ставропольской губернии уделялось достаточно большое внимание. Открытие женских учебных заведений стало первым шагом на пути приобщения женщин-горянок к европейской цивилизации. Появление первых женских гимназий в Ставрополе содействовало развитию всей системы женского образования на Северном Кавказе. Все это привело к повышению общеобразовательного и культурного уровня жителей, активизировало социальную деятельность женщин. Число учащихся в женских учебных заведениях Ставрополья неизменно росло.
Конец XIX - начало XX вв. было временем, с одной стороны, расцвета российского образования, а с другой, — временем его больших потрясений. О неблагополучном состоянии дел в сфере образования свидетельствует тот факт, что на рубеже веков сменилось более 10 министров просвещения. Причем, нередко новый министр проводил политику, прямо противоположную линии своего предшественника, что негативно сказывалось на развитии всей системы образования в стране. Таким образом, время с середины XIX в. до начала XX в. стало временем быстрого и качественно нового развития обра- зования, всех его ступеней от начальной школы до университетов.
В России в пореформенные годы сложилось мощное общественно-педагогическое движение, которое, несмотря на отдельные периоды спада, начинало играть все возрастающую роль в судьбе российского образования.
Общественная мысль и общественно-политическое движение на Северном Кавказе были направлены на духовное развитие всех народов, проживавших в регионе. Это объединяло местных интеллигентов-просветителей в'едином стремлении к прогрессу в развитии родного края. Такими общественными деятелями-просветителями являлись А.Г.Кешев, А.А.Гассиев, Г.М.Цагулов, К.Хетагуров. Благодаря радикальным переменам в жизни народной школы, для горцев открывался путь в учебные заведения, в их среде появлялись выдающиеся деятели культуры и науки.
Одним из направлений политики, проводимой российской администрацией на Северном Кавказе, было распространение здесь грамотности и гражданственности на основе русского образования. И то, и другое направление мыслились как процесс обучения и воспитания детей кавказских народов на русском языке с использованием для этого, в том числе, возможностей местных языков. Большое значение для распространения образования имел вопрос создания единого языкового пространства на территории, населенной различными народами. Благодаря действиям правительства, на юге страны сложилась система билингвизма - «национально-русского» двуязычия.
Характерной особенностью политики правительства на Кавказе являлось чередование активности духовного, гражданского и военного ведомств на. разных исторических этапах. Это; объяснялось сложностью внутренней обстановки на Кавказе. Учитывая; религиозный, социально-экономический и демографический фактор, правительство в лице военного ведомства первоначально действовало; через племенную знать, которая могла и должна была стать опорой России в этом взрывоопасном регионе.
• . Хотя центральная роль в деле; просвещения и образования; народа принадлежала" государству, не следует; недооценивать также вклад Русской Православной церкви, в том числе, на южной; окраине империи - на Кавказе и Ставрополье. . .
О важной роли, которую играла -Русская Православная церковь в деле просвещения народа (прежде всего, крестьянства); говорит тот факт, что в рассматриваемый; период времени; половина' российских- начальных школ управлялась Синодом. Влияние церкви на сферу народного просвещения особенно усилилось в 80-90-е гг. XIX в., когда правительство осуществило целый ряд шагов во внутренней политике, получивших название контрреформ. Эти меры были рассчитаны на ослабление влияния в обществе радикально-демократических и либеральных идей. Одним: из главных направлений деятельности правительства стало/ возрождение и поддержка сети приходских школ. Их количество на Кавказе за период с 1879 г. по 1898 г. увеличилось почти в 100 раз.
ВШореформенный период в России распространяется новый тип средних учебных заведений — епархиальные училища, которые давали образование дочерям духовенства и готовили педагогов; для церковно-приходских школ.
При.всей значительной роли, которая отводилась духовенству в сфере образования, его деятельность не была самостоятельной и строго* контроли-. ровалась правительством. . у .
Известно, что многие образовательные процессы в многонациональной России имели вполне реальное геополитическое содержание, характеризуемое расширением сферы православия и русского языка. Православная церковь всегда была одним из важнейших инструментов русификации беспокойных инородческих регионов Российской империи. На Северном Кавказе именно Церковь выступала инициатором открытия первых миссионерских школ.
Важно отметить, что для государственной власти религиозное воспитание через приходские школы во второй половине XIX века было, прежде всего, важным инструментом осуществления своей политики на Северном Кавказе. Однако эта работа" осложнялась серьезными обстоятельствами. Население Кавказа представляло собой многонациональную социальную общность. Кроме того, среди казачьего населения сильные позиции занимало старообрядчество, а горское население находилось под полным господством ислама.
Просветительско-миссионерская деятельность духовных организаций сыграла свою неоценимую роль в деле просвещения народов Северного Кавказа. Ярким событием того времени стало возрождение православных братств, объединявших духовенство и мирян в широкой церковно-общественной деятельности. Эти организации открывали школы и объективно способствовали созданию условий для распространения грамотности.
- • Таким образом, результаты проведенного исследования позволили показать благотворное влияние России и её передовых представителей на социально-экономическое и культурное развитие народов Кавказа. С конца 70-х до начала 90-х гг. XIX в. общая численность учащихся в Кавказском учебном округе увеличилась почти на 60%.
Вторую половину XIX века, в целом, можно охарактеризовать как период бурного школьного строительства. Благодаря активной деятельности руководителей Общества для содействия народному образованию, в Ставрополе были открыты несколько школ и просветительских учреждений для детей из бедных семей, воскресные школы для взрослых, библиотеки; проводились народные чтения.
В то же время важно подчеркнуть, что к концу 70-х годов XIX века по всей территории Северного Кавказа отмечался возросший интерес населения к просвещению. Следствием этого фактора стало увеличение числа учебных заведений и количества учащихся в них.
На Северном Кавказе реформы в области просвещения осуществлялись с учетом местных особенностей. Полезные меры и нововведения в учебной и административной деятельности принимались к сведению по всему Кавказскому учебному округу только в том случае, если они действительно были удобны и целесообразны в практической деятельности. Ведущую роль в организации деятельности учреждений образования играл Кавказский учебный округ - региональный орган управления образованием.
Во второй половине XIX века по-прежнему остро стоял вопрос о подготовке квалифицированных учителей для начальной, а также средней школы. В Ставропольской губернии учительская семинария была основана только 11 февраля 1902 года. Через 10 лет, в 1912 году, с целью подготовки педагогических кадров для средних учебных заведений в Ставрополе был открыт Учительский институт. До открытия этих двух учебных заведений подготовка педагогических кадров в губернии осуществлялась путем организации специальных педагогических классов при ставропольских гимназиях. Первоначально такой класс был открыт при Ставропольской мужской гимназии.
С увеличением числа сельских училищ прогрессивно возрастала нужда в'учителях, специально подготовленных для педагогической деятельности в народных школах. 4 октября 1871 года при Ставропольском женском училище Св.Александры был организован педагогический класс. За пять лет в нем прошли обучение около 100 девиц, многие из которых поступили учительницами в сельские народные школы Ставропольской губернии. В 1878/79 учебном году при Ольгинской гимназии был открыт восьмой специальный класс с двумя отделениями - русского языка и математики.
В 70-е гг. в регионе заметно улучшилась подготовка учителей. Этому способствовало, в частности, введение экзамена на звание учителя.
В ходе контрреформ 80-90-х гг. XIX века основной формой обучения в России становились начальные церковно-приходские школы, которым правительство, обеспокоенное ростом земских школ, начало оказывать особое покровительство. Являясь противником земских школ, К.П.Победоносцев считал религиозное просвещение единственным противовесом революционным и атеистическим идеям, распространявшимся в российском обществе в пореформенный период.
13 апреля 1884 г. Александром III были утверждены Правила о церковно-приходских школах, разработанные духовным ведомством. Согласно этому документу учреждались одноклассные и двухклассные училища с двухлетним и четырехлетним сроком обучения. За десятилетие 1885-1895 гг. в Ставропольской губернии была открыта 181 школа.
В 80-е гг. XIX в. на Северном Кавказе стали создаваться и культурно- -просветительские благотворительные организации. Так, в 1881 г. в Нальчике было создано благотворительное общество адыгской интеллигенции, в 1888 г. в Кисловодске - «Общество образованных горцев Северного Кавказа». В 1889 г. в Пятигорске силами городского училища было организовано Мефо-диевское благотворительное общество, целью которого было оказание материальной помощи беднейшим ученикам училища. Мефодиевское общество занималось также и духовным воспитанием своих подопечных.
Оценивая изменения, происходившие в сфере образования России в 8090 гг. XIX в., можно констатировать, что они носили противоречивый характер: с одной стороны, сокращался доступ к получению образования выходцам из низших слоев общества, усиливалась государственная цензура содержания образования, но с другой стороны, это было время расцвета культуры, науки, литературы.
Таким образом, правительственная политика в сфере образования в 8090 гг. XIX в. носила противоречивый характер и включала несколько направлений. С одной стороны, сокращался доступ к получению образования выходцам из низших слоев общества, усиливалась государственная цензура содержания образования, но с другой стороны, это было время расцвета культуры, науки, литературы. Прежде всего ярко выраженным было усиление государственного контроля и ограничение гласности образовательной политики. Одновременно шел процесс, основой которого было восстановление принципа сословности в системе образования. Кроме того, через правительственные круги шло установление идеологического контроля за деятельностью образовательных учреждений и ограничение их самостоятельности, достигнутой в ходе реформ 60-70-х гг. Наконец, необходимо констатировать тенденцию к усилению влияния Церкви, которое проявлялось в увеличении количества церковно-приходских школ.
В конце XIX в. в России возникли противоречия между новыми потребностями развития общества и существовавшим в то время низкими уровнем народного образования и культуры. Фундамент самодержавной власти подрывался, и в общей политике его закрепления важная роль отводилась просвещению. Школьная политика Николая II, большое влияние на которую оказывали взгляды К.П.Победоносцева, являлась прямым продолжением политики Александра III. Особенно ярко приверженность Николая II прежним ориентирам в образовательной политике проявлялась в поддержке церковно-приходских школ.
В 1902 году в 56 селениях Ставрополья при основных училищах имелись 56 воскресных школ. По отношению к населению губернии одна правильно организованная школа приходилась на 4,09 тысяч душ населения. Сравнивая это отношение с отношением числа школ к числу населения других губерний и областей, находим, что Ставропольская губерния в 1897 году находилась в наиболее благоприятных условиях (в Кубанской области одна школа приходилась на 5,3 тыс. душ).
Центром распространения просвещения и духовной жизни на Северном Кавказе в конце XIX в. стал Ставрополь. В числе средних образовательных учреждений была мужская гимназия с реальным отделением, Ставропольское казачье юнкерское училище, духовная семинария, Ольгинская женская гимназия и гимназия Св.Александры, две частные женские прогимназии 2-го разряда. Самым старым учебным заведением было мужское духовное училище, основанное в 1823 г. Также действовали четырехклассное городское училище и Михайловское ремесленное училище. »
Важную роль в решении социальных проблем играли благотворительные организации. Наряду с существовавшей ранее системой государственной и церковной благотворительности в конце XIX - начале XX вв. активно стала развиваться частная благотворительность. В Ставрополе действовали несколько благотворительных обществ, самым старым из которых было женское благотворительное общество Св.Александры, учрежденное в 1848 г. по инициативе княгини Е.К. Воронцовой. Кроме прочих занятий, в конце XIX в. Общество содержало 7-классную женскую гимназию. Кроме того, помощь в деле распространения народного образования оказывали «Общество для содействия распространению народного образования в г. Ставрополе» и «Общество вспомоществования недостаточным ученицам Ставропольских гимназий», а также Андреевско-Владимирское братство.
В конце XIX - начале XX вв. в России не было определенной структуры для подготовки педагогических кадров. Учителей средних школ готовили, в основном, университеты, два историко-филологических института - в Петербурге и Нежине, а также отдельные высшие технические училища.
Поэтому в 90-х гг. XIX в. вопрос о подготовке учителей стоял довольно остро. В 1898 г. правительством была создана Комиссия по улучшению средней школы, одной из задач которой было решение вопроса о подготовке учителей средней школы. Комиссия пришла к выводу, что для повышения уровня профессиональной подготовленности педагогических кадров на историко-философских факультетах университетов необходимо создавать кафедры педагогики, а также открывать педагогические институты. Однако правительство не" торопилось осуществлять эти меры.
В период с начала 80-х до середины 90-х гг. XIX в. в Кавказском учебном округе количество учителей, имевших установленные учительские свидёгельства, увеличилось с 48% до 95%. Женщин, имевших установленные учительские свидетельства, в указанный период было больше, чем мужчин. Несмотря на более высокий образовательный ценз, труд учительниц оплачивался ниже, чем труд их коллег мужчин.
Не уменьшая роль учителей начальных школ Ставропольской губернии в-культурном развитии местного населения, следует отметить, что большинство из них обладали низкой профессиональной квалификацией. Этот факт осознавали и школьные власти. Плохое материальное положение народных учителей, их социальная незащищенность отрицательно сказывались на качестве обучения и воспитания в народных училищах, что создавало трудности в развитии массового образования.
Подводя итог с уверенностью можно утверждать, что прогресс школьного образования начался на Кавказе лишь после его присоединения к России. Качественно новое развитие получила школа в эпоху Великих реформ XIX в. Реформы на Кавказе и Ставрополье проводились в русле общегосударственной образовательной политики, но с учетом местных особенностей. Это позволило региону получить новый импульс к развитию в условиях экономической модернизации.
На рубеже XIX-XX вв. развитие системы просвещения носило неоднозначный характер. С одной стороны, с установлением новых общественно-экономических отношений возникала необходимость в модернизации образования, как одной из основ интеллектуального и культурного развития общества, а с другой, - государственная политика в сфере просвещения сохраняла приверженность консервативным традициям и была направлена на сохранение монархических устоев российской государственности.
Характерными чертами системы среднего образования в Ставропольской губернии в до- и пореформенный периоды являлись: всесословность, открытость; учет региональных особенностей; многоуровневая подготовка, позволяющая учитывать интересы всех сословий; гуманистическая направленность образования; адаптация содержания образования к социальному и имущественному положению учащихся; отбор учебного материала с учетом половозрастных особенностей.
Сложившаяся система начального и среднего образования способствовала повышению уровня грамотности населения и подготовила базу для перехода ко всеобщему начальному образованию, что и стало осуществляться практически Ставропольским губернским земством.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализация государственной политики Российской Империи в сфере образования на Ставрополье во второй половине XIX века"
Неженцева Ольга Николаевна
РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ НА СТАВРОПОЛЬЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ставрополь 2008
003452480
Диссертация выполнена в Пятигорском государственном лингвистическом университете
Научпый руководитель: кандидат исторических наук, профессор
Зюзин Виктор Викторович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент
Калинченко Светлана Борисовна
кандидат исторических наук, доцент Состин Игорь Дмитриевич
Ведущая организация: Филиал ГОУ ВПО «Северо-Кавказская
академия государственной службы в городе Пятигорске
Защита состоится 5 декабря 2008 г. в 12.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 гто историческим наукам в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан «_»__2008 г.
Ученый секретарь совета, доктор исторических наук, профессор
И.А. Краснова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется ее недостаточной научной разработанностью. В современной отечественной исторической науке в последние годы особую значимость приобретает региональный аспект тех или иных научных проблем. В этом ракурсе особую важность приобретает исследование опыта реализации образовательной политики российской власти во второй половине XIX в. на Юге России. Его изучение позволяет выявить специфику элементов, составляющих национальную парадигму развития образования в нашей стране. Кроме того, региональная составляющая истории образования помогает понять, какие социальные группы способствовали реализации государственной образовательной политики, что позволяет инкорпорировать данную тему в русло наиболее востребованных научных направлений, таких как новая социальная история, интеллектуальная история, историческая антропология.
Тема приобретает особую актуальность не только в контексте современного социального развития России, учитывая злободневность вопросов частного образования и воспитания, участия религиозных конфессий в процессах становления молодежи, интеграции России в мировое образовательное пространство. Реформа современного российского образования, которая является одним из приоритетных национальных проектов Российской Федерации, требует не только изучения зарубежного опыта, но и учета собственного исторического наследия. Поэтому изучение государственной образовательной политики российского правительства периода реформ второй половины XIX в. и ее выполнения в нашем регионе весьма актуально, как дня корректировки политики в отношении современного российского образования, так и для ее проведения в Ставропольском крае.
Степень изученности проблемы. В историографии проблемы условно можно выделить три периода: дореволюционный - до 1917 г., советский - 1917 г. - до конца 1980-х гг., современный - с начала 1990-х гг. по настоящее время.
Во второй половине XIX в. после отмены крепостного права в обществе обострился интерес к истории народной школы, о чем свидетельствуют труды Л.Н. Модзалевского1, приверженца идей Я.А. Каменского, поборника отечественной педагогической школы К.Д. Ушинскош, утверждавшего умеренно либеральные взгляды на реформирование
1 Модзалевский Л.Н. Очерки истории воспитания и обучения с древнейших до наших времен. - СПб, 1866.
школы и поддерживавшего политику правительства, направленную на укрепление роли Церкви в обучении и воспитании детей2.
Основная часть исследований по истории российского образования появилась в начале XX в., когда возможно стало обобщить итоги школьных реформ. В трудах В.В. Григорьева, П.Ф. Кагперева дается оценка состояния школьного дела в России. Авторы негативно оценивают развитие пореформенной средней школы и антидемократический характер школьных уставов 70-х гг. XIX в., считают «насаждение классицизма» в средней школе шагом назад3. Оценки представителей официального направления (Н.Х. Вессель, М.И. Демюэв) совпадают с правительственными характеристиками развития пореформенной средней шьолы и обосновывают необходимость сохранения классического образования4.
Целостная картина преобразований в области народного просвещения, в том числе на Кавказе, во второй половине XIX в. дается C.B. Рождественским5, не только исследовавшим нормативно-правовую базу средних учебных заведений, но и обратившим особое внимание на образовательные процессы в отдельных регионах.
Исследования И. Алешинцева, А.Н. Куломзина, A.C. Пругавииа, Г.И. Фальборка, В.И. Чарнолуского, Н. В. Чехова, в целом постулирующие демократические принципы начального образования: добровольность, доступность, постепенность в развитии при централизованном руководстве школами, посвящены становлению начальною образования и Российском государстве от истоков и до конца XIX в6. В частости. И. Алешинцев показал, что сохранение сословного принципа деления российского общества обусловило антидемократический характер мгкшьпыч
2 Модзалевский Л. Н. Историческое значение христианства для воспитания. - СПб., 1892.
3 Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. - М, 1900. Кап-терев П.Ф. История русской педагогики - СПб., 1909
4 Вессель Н.Х. Наша средняя общеобразовательная школа. - СПб., 1903, Вессель Н.Х. Учебный курс гимназий. - СПб., 1866, Демков МИ История русской педагогики Ч.Ш. - М., 1904, Шмид E.H. История средних учебных заведений в России. - СПб., 1878; Белявский A.B. Краткое обозрение истории гимназий в России. - СПб., 1905.
5 Рождественский C.B. Исторический обзор дея1ельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. - СПб, 1912; Гожлеегвенский СВ. Очерки но истории систем народного просвещения в России в XVIII -XIX ив - (Л 16, 1911
6 Алешинцев И. История гимназического образования в России XVH1 и XIX век. СПб., 1912. С. 309 ; Куломзин А.Н. Досгупность начальной школы в России. - СПб., 1904; Пругавин A.C. Запросы парода и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания. - СПб., 1895; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX в - М, 1912
4
уставов 70-х гг. XIX в. Н. В. Чехов заострил внимание на необходимости установления преемственности между начальным и средним звеньями общего образования. Книга Г.И. Фальборка и В.И. Чарнолус-кого7 важна наличием систематизации литературы по народному образованию и статистических таблиц по губерниям России. В общих работах по истории земства Б. Б. Веселовским, Е.А. Звягинцевым, В.И. Чарнолуским утверждалось, что земский тип начальной школы оказался самым жизнеспособным в российской действительности8.
Отдельным аспектом в развитии дореволюционной историографии являлось исследование истории пореформенной,средней школы, в том числе, на Кавказе и на Ставрополье (М. Краснов, Л.Н. Модзалевский). Мод-залевский Л.Н. посвятил свое исследование развитию школьного дела на Кавказе с начала XIX в. до 80-х гг. XIX в. Ценность этого труда состоит в том, что он написан выдающимся педагогом и непосредственным организатором школьного дела на Кавказе, поскольку Модзалевский являлся Окружным инспектором Кавказского учебного округа и председателем Кавказского цензурного комитета. Образовательная политика в Кавказском крае представлялась автору успешной с учетом достижений в просвещении коренных народов Кавказа и развитии женского образования 1
В описательных, в целом, работах И. Кляровского, А. Ракова, М. Краснова, А.И. Васильева содержатся сведения о возникновении первых приходских и уездных училищ, о ходе учебного дела в отдельных городах и местностях Ставрополья, предприняты отдельные попытки обобщения фактического материала10. Заслуга этих авторов состоит в том, что они накопили значительный фактический материал, как основу для развития последующих историографических школ и направлений. Эти представители местной интеллигенции и духовенства высоко оценивали роль среднего образования в подъеме культурного и нравственного уровня населения губернии, основательно описывали школы своих сел,
7 Фальборк Г И., Чарнолуский В И. Народное образование в России. -СПб., 1900.
8 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. - СПб., 1909; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. - М., 1915; Чарнолуский В.И. Земство и народное образование. СПб, 1911.
9 Модзалевский Л.Н. Ход учебного дела на Кавказе с 1802 по 1880 гг. -Тифлис, 1880; Краснов М. Просветители Кавказа. Труды Ставропольской Ученой Архивной Комиссии. - Ставрополь, 1913
10 Кляровский И., Раков А. Пятигорская прогимназия. Историческая записка двадцати пятилетия ее существования 1866-1891. — Пятигорск, 1892; Краснов М. Историческая записка о Ставропольской гимназии.- Ставрополь, 1896; Васильев А.И. Историческая записка о Кавказской ныне Ставропольской семинарии. - Ставрополь, 1896.
их численность, месторасположение, половозрастной состав учеников,' предоставляя данные повседневной жизни сельских школ - .
■ В дореволюционной историографии, посвященной женскому образованию, также утвердилась система взглядов великих педагогов И.И. Бецкого, К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева. Однако практически неизучен-' ными до сих пор остаются закрытые женские училища духовного ведомства и полузакрытые- епархиальные женские училища, поэтому очень важны наблюдения и выводы представителей Православной церкви — Московского мшрополита Фйларета (Дроздова), преосвященного Нафанашта и других1*.' Процесс развития церковных образовательных учреждений и организаций в эпоху реформ 1860-1870-х гг. наиболее полно представлен в 'работах А.И. Васильева, Н. Калистова, В.В. Ми-ротворцева, С. Никольского, Г.Н. Прозрителева, С.А. Рачинского13.
11 Семилуцкий А. .Село Покойное Ставропольской губернии, Новогригорьевского уезда/Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. XXIII. - Тифлис, 18()7.' - С.555, Вельский С. Село Новопавловское Ставропольской' губернии; Мед'веженского уезда/ Сборник материалов для описания местностей и племен' Кавказа. Вып. XXIII. -Тифлис, 1897. - С.84.
12 Бецкой И.И. Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества — СПб.:'Гип. При ИмАкаднаук, 1764. - 12 с; Каптерев П.Ф. Новая русская педагогия, ее главнейшие идеи, направления и деятели. - СПб, 1898. Каптерев П.Ф. Идеалы женского образования // Образование. - 1898. - №4. - С. 1-20.; Никольский С. Взгляд Иннокентия, архиепископа Херсонского и Таврического по вопросу о школьном образовании девиц духовного звания // Черниговские епархиальные ведомости. - 1888. - №8. - С.215-220.; Нафанаил Руководство по управлению и ходу духовного для девиц училища в г. Архангельске — Архангельск: Тип. Наел. Горяйнова, 1864. — 48 с. Женские гимназии и прогимназии Министерства народного просвещения. 1858 - 1905. - СПб., 1905; Лихачева Е.О. Материалы для истории женского образования в России. - СПб., 1901; Учебные заведения ведомства учреждений императрицы Марии - СПб., 1906.
13 .Васильев А.И Историческая Записка о Кавказской, ныне Ставропольской семинарии. - Ставрополь, 1896. С.41-42.; Калистов Н Краткая историческая записка об обществе восстановления православного христианства на Кавказе // Духовный вестник Грузинского экзархата.-Тифлис, 1891,№7.; Миротворцев В.В. Меры- правительства к преобразованию быта православного белого духовенства в царствование императора Александра 11//Православный Собеседник. - 1880. -Т.З. - Ноябрь - С.239-279.; Никольский С. Ставропольское епархиальное церковно-археологическое общество за первое десятилетие своего существования. - Ставрополь, 1907.; Прозрителев Г. Казанский собор в Ставрополе на Кавказе. - Ставрополь, 1910. С.22; Рачинский С.А. Владикавказские епархиальные ведомости. - 1899. - №1. - С.4-5.; Рачинский С.А. Сельская школа 2-е изд. - М., 1891. - С.19, Рачинский С.А. Церковная школа// Русское обозрение. - СПб., 1896.
Историографический обзор дореволюционных исследований позволяет констатировать позитивистский характер оценок, описательность, особенно в работах регионального уровня, а также тенденциозность авторов в зависимости от их политико-идеологических убеждений. В дореволюционной историографии не воплотился комплексный анализ системы российского просвещения.
Рождение советской социально-политической системы не могло не повлиять на содержание историографии российского просвещения в XX в. Классовый принцип в оценке социума и стремление усматривать в дореволюционном прошлом только процессы угнетения и борьбы с эксплуатацией отразились и на анализе государственной образовательной политики. Главным ее эпитетом стало определение «самодержавная», заключавшее в себе исключительно негативный оттенок. Это особенно характерно для исследований 20-х годов, в которых четко прослеживается тенденция идеологически обусловленной оценки самодержавной образовательной политики (Колпенский В.В., Титлинов Б.В.)14. В довоенный период и в годы Великой Отечественной войны какие-либо серьезные исследования по изучаемой проблеме практически не велись. Некоторые работы Бескровного Л.Г., Ганелина Ш.И., Зиневича H.A. представляют интерес, потому что содержат сведения по истории горских школ на Кавказе, школ военных воспитанников, духовных и женских горских школ в Осетии и Кабарде в 60-е гг. XIX в.15, рассматривают вопросы среднего и высшего образования в России.16 В трудах Ганелина Ш.И. оценивалась государственная образовательная политика 60-70-х гг. XIX в. с позиций классового подхода, но подвергался глубокому анализу процесс развития гимназического образования в России во второй половине XIX в. на примере казенных гимназий.
В конце 40-х - начале 50-х гг. XX в. интерес историков к изучению дореволюционной системы образования усилился в связи с потребностью в историческом опыте для восстановления советского образования
14 Колпенский В.В. Сельская школа после крестьянской реформы. - М., 1922; Титлинов Б.В. Молодежь и революция. - Л.,1924.
15 Бескровный Л Г. Горские школы на Северном Кавказе в XIX и XX вв Дисс.канд.ист.наук. - М.,1940. - 168 л.
16 Гаиелин Ш И. Очерки по истории среднего образования во второй половине XIX в. в России. Казенная гимназия и учебный процесс в ней. Дисс.доктора пед.наук. - М.,1943. - 615 л.; Зиневич НА. Главный педагогический институт, его история и значение для педагогического образования России: Автореф. дисс канд. пед. наук. - М., 1943. - 24 с.
после войны17. К 50-м годам относятся исследования, в частности, Виг-дорова А.Г., в которых освещены вопросы истории средней школы пореформенной России18, но с преобладанием идеологических оценок самодержавной политики в области образования, уделено большое внимание борьбе учащихся против «полицейского» учебно-воспитательного режима.
Новым этапом в изучении истории образования стали 60-80-е гг., когда появилась возможность использовать материалы архивов, ставших более доступными после 1956 г. В эти годы появились обобщающие работы по истории школы и педагогической мысли, где отмечалось влияние Русской Православной церкви на образовательчые реформы XIX в.19. Восстановление в правах краеведения после 1956 года стимулировало изучение регионального контекста истории российского просвещения в дореволюционный период. В этой связи отметим исследования И.Е. Хатаева, М.А. Кошева, Г.Ш. Каймаразова, Б.В. Туае-вой, в которых рассматриваются социально-педагогическая деятельность
17 Смирнов В.З. О мерах поддержания дисциплины учащихся i им начни м прогимназий // Сов. педагогика. - 1946. - № 8-9, Клапрот ГО. Пут«* ссшие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807 - 1808 гг.//Известия СевероОсетинского научно-исследовательского института Дзауджикау, 1948. Т XI < . Тотоев М. Развитие просвещения в 30 - 40 е гг. XIX в. под влиянием русской культуры//Известия Северо-Осетинско1 о научно- исследомяе.и.свдге института. Дзауджикау, 1948. Т. XIII. Вып. 1. С. 19 - 22; Львов К И Женское образование в СССР в прошлом и настоящем: Автореф. Дисс. д.п п. -М., 1946 - 20 с. Короленко П. П. Переселение катков за Кубань // Кубанский сборник. 1951. Т. XVI.; Ганелин Ш.И - Очерки по истории сродней школы в России во II пол XIX в. - М, 1954; Смирпон В 3. Реформы начальной и средней школы в 60-х годах XIX в. - М., 1951.;
18 Вшдоров А. Средняя общеобразовательная школа пореформенной днрекой России Дисс. к.и.н. - М., 1952; Лапчинская ВГ1 Возникновение жепаиг. гимн?, зий в России и история первых лет их деятельности- Дисс. кп.с. - М , ivS'i.
19 Смирнов В.З Очерки по истории прогрессивной русской педагогики XIX в. - М. 1963.; Богданов ИМ. Грамотность и 06pa.i0p.a1we в дореволюционной России. - М., 1964; Церковь в истории России - М., 1967.-190 с; Буслаева А. 11 История развития просвещения и школы народов СССР с X века по 1917 год. - Горький, 1974. Ососков АВ. Начальное образование в дореволюционной России. - М., 1982; Актуальные вопросы историографии и источниковедения истории школы и педагогики - М , 1986.; Римский С.В Церковь и крестьянская реформа 1861 г. Дисс. к.ин. Ростов-на-Дону, 1982
в сфере образования, тенденции и противоречия развития школы пореформенного периода20.
Этот этап советского периода историографии образовательной системы в России обогатился введением в научный оборот новых источников. В то же время советская истЬрйческая наука продолжала оценивать государственную политику Российской империи в негативных тонах, что ограничивало возможности понимания и использования исторического опыта! в области образования. В частности, подчеркивалась реакционная роль Русской Православной церкви в образовательном процессе.
Современный период изучения проблемы, который, начался в 90-е гг., отличается неоднородностью. 90-е-гг. отмечены бурным притоком в науку новых фактических сведений, заполняющих пробелы отечественной истории, а также повышенной политизацией исследовательских подходов. В начале XXI в. ученые осваивают новые методы и подходы к изучению истории российского просвещения. В этот период наметились две тенденции: это методологический плюрализм и междисциплинарное поле, в котором развивается современная историческая наука.
В сборниках 90-х гг. появились новые подходы к переосмыслению проблемы21: стала прослеживаться динамика количественных и качественных показателей развития системы образования, составлены библиографические указатели советской литературы по истории школы и педагогики (Э.Д. Днепров)22. Внимание стало фокусироваться на участии Русской Православной церкви в общественной жизни страны23. В частности, следует отметить труды ученых Пятигорского государственного лингвистического университета (Макаев В.В.), изучающих историко-педагогические тенденции развития начальной школы, проблемы
20 Хатаев И.Е. Научно-просветительская и педагогическая деятельность Я.М. Неверова (1810-1893 гг.). Автореф. дисс канд. ист. наук. - Владикавказ, 2000.; Кошев М.А. Из истории просвещения горцев Северного Кавказа в XIX - начале XX века. - Пальчик: Эльбрус, 1991, Каймаразов ГШ. Просвещение в дореволюционное Дагестане. Махачкала: Дагучпедгиз, 1989.
21 Антология педагогической мысли России II половины XIX — начала XX вв. - М., 1990; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX вв. - М., 1991.
22 Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. - М, 1994; Днепров Э.Д. Очерки истории школы. - М„ 1991; Днепров Э.Д. Советская литература по истории школы и педагогики дореволюционной России. 19181977'. библиографический указатель. - М., 1979. - 446 с.
23 Освальт Ю. Духовенство и реформа приходской жизни. 1861-1865 // Вопрось1 истории. 1993.1 №11.С. 140-149 ; Никулин М.В Православная Церковь в общественной жизни РоСсии (конец 1850-х - конец 1870-х гг.). Дисс. на соискание ученой степени' к.и.н. - М., 1997.
семейной и народной педагогики, в том числе, и В северокавказском регионе во второй половине XIX - начале XX вв.24. В центральной и периодической печати по разрабатываемой теме также возросло количество публикаций справочного и фактологического характера25.
Одно из центральных мест в региональных исследованиях стали занимать вопросы развития системы образования Ставропольской губернии. Надо отметить работы В.П. Невской, A.B. Григорьевой, Э.В. Кемпинского, В.И. Манина26, сборник «Край наш Ставрополье»27. В трудах под редакцией В.П.Невской приводятся количественные показатели роста учебных заведений, дается позитивная оценка мерам правительства по распространению образования среди народов, населявших Ставропольскую губернию, отмечается, что во второй половине XIX в. улучшилось материальное положение школ, подготовка учительских кадров28. В других современных изданиях выделяется роль Церкви в распространении образования на Кавказе, исследуется организация образования для казачьего населения29, а также причины, которые тормозили данный процесс (A.B. Григорьева)30.
24 Макаев В.В. П.Ф. Каптерев - основатель педагогики как прикладной науки // Э.Х. Джанибекова. П.Ф.Каптерев как историк педагогики - Пятигорск: ПГЛУ, 2001.
25 Сысоева E.H. Образовательная политика в России // Педагогика - 1997. -№ 2; Кондратьева И.Н. Отечественная гимназия; исторический опыт и современные проблемы // Педагогика. - 1994. - № 1.
16 Невская В.П. Развитие школьного образования на Ставрополье в 1920 века. / Вестник Ставропольского государст венного педагогического университета. Вып.1. (Социально-гуманитарные науки). Ставрополь, 1995. С 87.; Григорьева A.B. Воспитание и школа у казаков Северного Кавказа (исторический опьгг, современное состояние). - Пятигорск, изд-во ПГЛУ, 2000. — 112 с; Кемпинский Э.В 160 лет Ставропольской мужской гимназии // Ставропольский хронограф на 1997 год: Библиографический указатель литературы. Ставрополь, 1997. С.123-124.
27 Край наш Ставрополье. Очерки истории. Ставрополь, 1999. С. 127-128.
28 Очерки истории Ставропольского края, т.1./под ред. Невской В.П. -Ставрополь. 1986. С.8-10; История Ставропольского края от древнейших времен до 1917 года./под ред. Невской В.П. - Ставрополь, 1996 — С.142-146, 168-170, 242-247.
■ 29 Высокопреосвященный Гедеон, митрополит Ставропольский и Бакинский История христианства на Северном Кавказе до и после его присоединения к России. - Москва-Пятигорск, 1992. - 129 е.; История Донского края. Ростов-на-Дону, 1971. - 90 с.
30 Григорьева A.B. Традиционное воспитание и школа у казаков Северного Кавказа: исторический аспект, современные проблемы. Дисс.на соискание ученой степени канд.ист.наук. — Пятигорск 1999. - 150 с.
10
Следует подчеркнуть, что в Ставропольском государственном университете сформировано научное направление по изучению истории образования под руководством ректора СГУ, профессора В.А. Шаповалова, о чем свидетельствует и ряд кандидатских диссертаций (О.В. Терещенко, Г.А. Перковская и др.).
Вопросы генезиса народного образования в Ставропольской губернии на обширном архивном материале детально освещал исследователь истории образования на Ставрополье В.И. Стрелов31. В его работах при изучении процесса становления начальной и средней школы в степном Предкавказье подчеркивается значение благотворительности в распространении народного образования в губернии. Проблемы распространения просвещения в контексте общего исторического развития Ставрополя и Ставропольской губернии прослеживаются в трудах А.И. Кругова32. Роль Церкви в развитии образования в Ставрополе рассматривается в работе Т.Ф. Шепилова, где раскрывается становление Ставропольской духовной семинарии55. Проблему развития образования среди неславянских этносов на Ставрополье исследует в своих трудах Д.С.Ткаченко, которому удалось показать особенности политики государства в данном направлении, выявить отношение традиционалистского общества к европейской системе образования34. Вопросы образования затрагиваются в русле Научно-образовательного центра «Новая локальная история» СГУ и РГГУ под руководством Т.А. Булыгииой и С.И. Маловичко35.
31 Стрелов В И. Генезис народного образования в Ставропольской губернии (конец XVIII В.-1860 г.) // Вопросы Северо- Кавказской истории. Вьгп.З. -Армавир, 1998. С.57-64; Стрелов В И. Благотворительность и просвещение: [К 120-летию со дня времени утверждения Устава Ставропольского общества для содействия распространению народного образования] / Ставропольский хронограф на 1998 год: краеведческий сборник,- Ставрополь, 1998. - С. 162-167.
32 Кругов А.И. Ставропольский край в исгории России на рубеже XIX-XX вв. Часть.1. - Ставрополь, 1995. С.87-89.
33 Шепилов Т.Ф. Геогнозия местности,- Ставрополь, 1997. - С.1-7.
34 Ткаченко Д.С. Национально-просветительная политика Российской империи на Ставрополье, Дону и Кубани в 1900-1917 гг.: Автореф.дисс.ка соискание ученой степени к.и.н. — Ставрополь: СГУ, 1997. — 24 е.; Ткаченко Д.С. Национальное образование в Российской империи XIX - начала XX в. (на материалах Северо-Кавказского региона). Дисе. на соискание ученой степени д.и.н,- Ставрополь: СГУ, 2006. - С.440.
35 Новая локальная история. Сборник научных статей. Вып.1. - Ставрополь-Москва, 2004; Новая локальная история. Сборник научных статей. Вып.2. - Ставрополь-Москва, 2005; Новая'локальная история. Сборник научных статей. Вьгп.З. - Ставрополь-Москва, 2006.
11
В исследованиях, посвященных истории российского земства36, также освещаются вопросы деятельности земств в области народного образования (Н.Д. Судавцов)37. В трудных условиях недостаточного финансирования образовательной отрасли особую актуальность приобретает участие благотворительных обществ и братств, способствующих доступности образования для беднейших слоев населения губернии, что является объектом исследования Т.Е.Покотиловой и ее учеников38.
Таким образом, можно заключить, что лучше других исследованы вопросы, связанные с развитием начального и среднего образования. Темы становления женского образования и подготовки учительских кадров требуют; дальнейшей разработки, как и сюжеты становления церковного образования., ,
Методологической основой диссертации является диалектический подход к изучению исторических процессов, который включает в себя два основополагающих принципа - объективность и историзм. При написании работы автор опирался на сравнительно-сопоставительный, истори-ко-логический, проблемно-хронологический, статистический методы исследования. Они позволяют работать с различного вида источниками и добиваться максимально объективной картины изучаемого периода
Объектом исследования настоящей диссертации является государственная политика' России в сфере образования во второй половине
XIX в. и ее реализация в Ставропольской губернии.
Предметом исследования стали процессы модернизации различных типов школ и механизмы функционирования системы просвещения на Ставрополье во второй половине XIX в.
Территориальные границы работы включают в себя Ставропольскую губернию в границах периода ее образования в конце первой половины XIX в. Вместе, с тем, учитывая неоднократные административно-территориальные изменения, происходившие вплоть до начала 20-х гг.
XX в. на территории степной части Центрального Предкавказья, автор исследует развитие образования, в том числе, и на территории Кавказских Минеральных Вод, входивших частично с 60-х гг." XIX в. в Терскую область. Это позволяет полнее проследить преемственность в формирований сложившейся системы образования.
36 Гошуляк Л.Д. Становление и развитие земской концепции народного образования в дореволюционной России. 1865-1917 гг. Дисс. на соискание ученой степени к.и,н. - Казань, 1995.
37 Судавцов Н.Д. Введение земства в Ставропольской губернии// Местное самоуправление в России: история и современность. Сб.статей. - Ставрополь: РГНФ, 2006. - С.179-196.
38 Покотилова Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России: Монография. - М„ 1997.
Хронологические рамки исследования охватывают ■ вторую половину XIX в., когда шла модернизация государственной системы народного образования и формировалась единая сеть начальных школ («Положения» 1864 и 1874 гг.), реформировалась система среднего образования, в том числе, открытого женского образования, развивалась структура внешкольного образования. Для того чтобы провести сравнительный анализ, автор иногда выходит за обозначенные хронологические рамки, следуя некоторым тенденциям в развитии просвещения на Ставрополье в первой половине XIX в.
Цель исследования — выявить условия и специфику реализации государственной политики в области светского и церковного образования в Ставропольской губернии в пореформенный период и проследить модернизационный контекст этого процесса.
В соответствии с заданной целью решались следующие задачи: исследовать факторы развития светского и церковного образования в Ставропольской губернии с позиций социально-политической стратегии России в северокавказском регионе; раскрыть динамику развития светского образования в Ставропольской губернии, как составной части обшей системы светского образования в России в пореформенный период; осветить особенности проведения образовательных реформ в Ставропольской губернии в исследуемый период; показать влияние на реализацию реформ в регионе геополитических, этнических и социальных факторов; провести анализ изменений светского и церковного образования с учетом особенностей религиозной политики государства; отразить роль правительственной образовательной политики в процессе интеграции Северного Кавказа в Российскую империю и ее результаты в деле распространения грамотности, подготовки местной интеллигенции, квалифицированных специалистов для нужд местной системы управления.
Источниковая база исследования Своеобразие темы предопределило использование различных документальных источников.
Первая группа источников представлена архивными материалами из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), позволяющих сопоставить правительственный курс в области народного образования и его реальное воплощение на местах. Важные документы содержатся в фондах Департамента просвещения Министерства Народного Просвещения Российской Империи, Департамента общих дел Министерства Народного Просвещения Российской Империи, в архивных фондах ГАСК, фондах Дирекции народных училищ Ставропольской губернии и Канцелярии
Ставропольского гражданского губернатора. Документы об управлении делами Кавказской епархии, о деятельности советов приходских училищ г. Ставрополя позволяют проанализировать сложную борьбу между различными политическими и интеллектуальными группами страны по вопросам образовательной политики, в частности, стремление власти сломить сопротивление консервативной части ставропольского крестьянства, препятствовавшего развитию образования. Также на основе документов полно реконструируется положение ставропольских учителей, устанавливаются даты основания большинства школ, их бюджет, численность учащихся и т.д.
Следующую группу источников составили музейные материалы из Отраслевого музея истории развития образования г. Пятигорска: образцы аттестатов, учебники, фотопортреты, схемы, «Послужной, список о службе учителя-инспектора Пятигорского городского трехклассного училища надворного советника Григория Яковлевича ^Абозина». Данные источники позволяют использовать методы микроистории при выявлен™ повседневного учительского быта.
Третья группа источников представлена опубликованными материалами, среди которых следует отметить нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность образовательных учреждений России в последней трети XIX в.39. Исследование этих источников позволяет проанализировать деятельность учебных заведений Ставропольской губернии и, частично, Терской области, как единую систему. Для исследуемой проблемы значимы данные об образовательных учреждениях, подведомственных Русской Православной церкви, в том числе, женских епархиальных училищах40.
Четвертая группа источников включает статистические материалы41, характеризующие количественные параметры развитая образования на Ставрополье: численность учащихся по населенным пунктам, их половозрастную структуру, количество образовательных учреждений и их финансовое положение, источники финансирования, а также поименные списки учителей.
Значительное место в работе над темой занимает пятая группа источников — материалы центральной и местной периодической печати, куда относятся публикации государственных изданий: «Журнал Министерства народного просвещения», «Учитель», «Народная школа», «Русский педаго-
39 Сборник распоряжений, напечатанных в циркулярах, по управлению Кавказским учебным округом. 1867-1871 г.г. - Тифлис, 1891; Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т. 1. - СПб., 1875.
40 Устав Епархиальных женских училищ. - Пенза, 1880.
41 Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею. Т.Х1, Ч. II. -Тифлис, 1878; Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. Т. XII, Ч. И. - Тифлис, 1893
гический вестшпо) и другие, а также губернские газеты, включая «Ставропольские губернские ведомости», «Северный Кавказ», «Северокавказский край». Публицистический дискурс позволяет отразить отношение различных слоев населения страны к проблеме развития системы образования в России. При работе над темой большое значение имеет религиозная периодика: «Ставропольские епархиальные ведомости», «Кавказские епархиальные ведомости», «Черниговские епархиальные известия», анализ которой позволяет проследить отношение официальной Церкви к организации и содержанию процесса образования. Имеющаяся источпиковая база позволяет решить поставленные в данном исследовании цель и задачи. ''
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в региональной историографии впервые предпринята попытка дать целостный анализ процесса реализации государственной политики в образовании и развитии системы народного образования светского и церковного характера как существенного фактора просветительских процессов в Ставропольской губернии в контексте реформ второй половины XIX в. Автор дополнил представления об эволюции образовательных учреждений й организаций, подведомственных Церкви, об их влиянии на уровень образованности населения в губернии, подробно изучил историю женских епархиальных училищ, основываясь на анализе многих источников, впервые вводимых в научный оборот. В работе предпринята попытка воспроизведения социокультурного облика учителя и учащегося в образовательных учреждениях Ставрополья в пореформенный период. Па основе анализа статистических данных впервые предпринята попытка вывести зависимость и взаимосвязь количественных и качественных показателей в развитии системы просвещения в Ставропольской губернии.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования фактов и выводов автора в контексте общих и региональных исследований по истории образования, три чтении лекций и в краеведческой работе, а также при обосновании концепции развития и трансформации образовательных учреждений различных видов и форм собственности.
Апробация исследования. Основные положения и выводы были изложены автором в 8 научных публикациях, в том числе, в научно-теоретическом журнале «Научные проблемы гуманитарных исследований», рекомендованном ВАК РФ42, и выступлениях на научных конгрессах и конференциях различного уровня. .
42 Неженцева О.Н. Система образования на Ставрополье в первой половине XIX века: зарождение и дальнейшее развитие.//Научные проблемы гуманитарных исследований. Выпуск № 8 (15). - Пятигорск, 2008. - С. 68-74.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, .трех гнав, заключения, содержащего главные выводы, примечаний, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности в исторической литературе и источниковая база, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи, хронологические рамки и территориальные границы, выявляются методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, его апробация.
Первая глава диссертации « Состояние народного образования в регионе к началу 60-х годов XIX в.» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе отмечается, что четкую структуру и систему управления образованием определяли «Предварительные правила народного просвещения» (24 января 1803г.). В то же время для кавказского региона в 1829 г. было принято первое «Положение о Закавказских училищах». В соответствии с ним управление учебными заведениями Кавказа полностью сосредоточилось в руках местного военно-административного руководства, способствуя их большей самостоятельности и независимости от центра. В 1840 г. с одобрения министра народного образования графа С.С.Уварова высочайшим повелением была учреждена должность главного инспектора закавказских училищ: им стал один из членов совега Правителя края. С.С.Уваров осознавал значение развития образования именно на Кавказе и необходимость создания территориального органа управления народным образованием, непосредственно приближенного к учебным заведениям и подчиненного министерству.
В 1843 г. по высочайшему повелению была создана особая комиссия, укомплектованная опытными чиновниками, знакомыми с реальным положением дел в регионе, под председательством генерал-майора B.C. Сотникова для разработки проекта создания учебной части на Кавказе. С учреждением в 1844 г. Кавказского наместничества в работу по реорганизации учебного дела включается новый наместник Кавказа М.С. Воронцов, по указанию которого был составлен проект: его основой являлось объединение под одним началом всех учебных заведений Северного Кавказа и Закавказья в границах особого учебного округа, созданного в 1848 г. - Кавказский учебный округ (далее КУО). Во второй половине XIX в.(1853) в его состав вошли пять дирекций: Тифлисская, Шемахано-Дербентская, Кубанская, Ставропольская и Земли войска Черноморского. В ведении Ставропольской дирекции состояли
учебные заведения, содержавшиеся за счет частных лиц и обществ, школы при церквах римско-католического и евангелистического исповеданий; школы при мечетях, а также частные пансионы и школы.
Управление Кавказским учебным округом осуществлял попечитель, одновременно являющийся членом Совета Главного управления Закавказским краем. В аппарат управления входили помощник попечителя, инспектор казенных училищ, архитектор и канцелярия (всего 12 человек, из них 8 человек чиновники канцелярии и писцы). Ставропольская дирекция училищ (преобразованная в 1848 г. из Кавказской дирекции) осуществляла управление учебными заведениями Ставропольской губернии, Терской и Дагестанской областей, Карачая' и Черкесии.
В Кавказском учебном округе были основаны первоначальные одно-классные и двухклассные училища, а также четыре гимназии в Тифлисе, Кутаиси, Ставрополе, Екатеринодаре для «всех лиц свободного состояния». Нововведения были гарантированы увеличением финансирования. На Кавказский учебный округ предусматривалось ежегодно 219740 рублей, из которых 181670 рублей выделялось государственным казначейством, остальные средства возлагались на местный бюджет. В 1856 г. число обучающихся в учебных заведениях Ставропольской дирекции училищ составляло 42% от всех учащихся - самый высокий показатель в округе. За непродолжительное время в крае была'создана система начального образования, появился устойчивый орган управления делом народного образования, установилась система государственного надзора и контроля.
Во втором параграфе речь идет о том, что благодаря усилиям Кавказского губернатора М.Л. Малинского1 30 августа 1811 г. в Ставрополе открылось уездное училище, еще одно в 1823 г., затем в Моздоке (1820), а позже в уездные училища были преобразованы приходские школы в Георгиевске и Кизляре (1821, 1820). Эти меры отвечали возросшим потребностям жителей региона в образовании.
В сёлах Кавказской области и горских пулах первоначально не было иных учебных заведений, кроме мусульманских медресе и мектебе при мечетях (только для мальчиков и без разделения на классы). В ама-натских школах обучались дети знатных горцев, содержавшихся в качестве заложников в крепостях, с целью приобщения к российской и тюркской грамоте и искоренения «варварских» нравов. С начала 30-х годов XIX в. стали создаваться школы ддя государственных и удельных крестьян (на Ставрополье ,-'в конце 30-х гг.), а также принимались меры по открытию светских школ для горцев.
Все перечисленные выше действия царского 'правительства и местной администрации по распространению образования среди населения
Ставрополья в первой трети XIX в. не приобрели системного характера, судя по отчету Начальника Кавказской области за 1831-1835 гг. В процессе ускоренной адаптации вновь присоединенных народов самым значительным событием в деле развития системы образования стало открытие 18 октября 1837 г. Кавказской областной гимназии в Ставрополе. Следует отметить значительную роль в развитии образования в дореформенный период попечителя Кавказского учебного округа барона А.П. Николаи, директора Ставропольской гимназии Я.М. Неверова.
До середины XIX в. на Ставрополье, за исключением небольшого числа частных школ и пансионов, не существовало учебных заведений для женщин: в конце 1849 г. в Ставрополе открылось первое на Северном Кавказе; училище Святой Александры для благородных девиц, дочерей купцов и почетных горожан, а также позже частные пансионы Назаровой в г. Пятигорске и Мещеряковой в Кизляре.
Развитие городов Кавказских Минеральных Вод потребовало расширения сети учебных заведений: открылось уездное училище в Пятигорске (1850), в котором обучалось 29 учеников, а в следующем году - 41. Для обучения детей горских племен Кавказа были учреждены так называемые горские школы (1859) с целью обучения покорившихся горцев, а также детей служащих на Кавказе офицеров и чиновников. Отмечая несомненную просветительскую роль и успехи образовательной политики на Кавказе, следует констатировать низкий уровень развития народного образования к концу дореформенной эпохи: по имеющимся статистическим данным в 1856 г. в Кавказском наместничестве был самый низкий показатель в России. Несмотря на это, в крае была создана система начального образования, положено начало развитию женского образования и обучению детей из горских племен.
Вторая глава « Эволюция народного образования на Ставрополье в эпоху реформ 60-70-х гг. XIX века» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе отмечается, что важнейшим фактором ускорения процесса развития школы и педагогической мысли у северокавказских народов, стало их присоединение к России. Но в Ставропольской губернии небольшие училища открывались только в городах и казачьих станицах, в селах их де было. К 60-м годам XIX в. на территории Северного Кавказа работали 13 школ, уездных училищ - 4, а всего, включая и частные училища — 45.
Преобразования Александра И, проводимые во внутренней политике империи, затронули и систему народного образования Ставрополья. Наместник Кавказский утвердил Положение об учебной части на Кавказе и за Кавказом (1867), в котором устанавливал порядок реализации
Устава от 19 ноября 1864 года для гимназий и прогимназий, находившихся в пределах наместничества: из шести гимназий Ставропольская гимназия и Пятигорская прогимназия остались классическими с двумя древними языками. При гимназиях открывались подготовительный и педагогический классы для подготовки учителей начальных и уездных училищ, при Ставропольской - реальное отделение для горцев. На эти цели было ассигновано 4967 рублей 65 копеек.
Возникновением первой в регионе женской Ольгинской гимназии Ставрополь обязан Я.М. Неверову, составившему проект по преобразованию в шестиклассную гимназию женского училища в Ставрополе, что свидетельствует о повышении внимания к женскому образованию! Во всем Кавказском учебном округе число женских учебных заведений возросло до 12 (1882), а количество учащихся в них - до 3079 человек.
К началу 70-х гг. XIX в. в Ставрополе работали две женские (позже две мужские и три женские) школы, казачье юнкерское училище, духовная семинария, епархиальное училище, пять начальных училищ, три цер-ювно-приходские школы и одно духовное училище. Однако, в 1878 году из 31041 городских жителей, лишь 510 детей являлись учениками, что составляло только 1,6 учащихся на 100 ставропольцев, а грамотных людей было 6,3 % от общего количества всех жителей. Функционировали также ремесленные и реальные училища, сельскохозяйственные школы. Первое на Северном Кавказе ремесленное училище было открыто в Ставрополе в 1872 г. Таким образом, к началу 80-х гг. XIX в. Ставрополь стал центром просвещения и духовной жизни всего Северного Кавказа: там обучались русские, украинцы, осетины, армяне, карачаевцы, кабардинцы, абазины и другие. Горские школы, возникшие по инициативе наместника Кавказа А.И. Барятинского, поручившего главному штабу Кавказской армии разработал, проект их создания, подразделялись на два типа: окружные, имевшие права уездных училищ, и начальные. Содержались они на суммы, отпускаемые военным ведомством, и находились под надзором командующего войсками или генерал-губернатора.
С утверждением в 1864 г. «Положения о начальных народных училищах» активизировалась деятельность казачьих управленческих структур по расширению сети образовательных учреждений: в 1870 г. по инициативе генерала И.Д. Попко в Ставрополе было открыто казачье юнкерское училище. К началу XX в., наряду с перечисленными типами училищ, имелись войсковые школы, полковые и бригадные школы, кадетские корпуса, гарнизонные школы и высшие учебные заведения. Большинство казачьих учебных заведений содержались на средства войсковой казны и пожертвования частных лиц. В начале XIX в. появились школы военных
воспитанников для горских народов, 6'цеЛях'воспитания местного населения в духе верности престолу, открыбавшие доступ своим выпускникам в средние и высшие 'военные учебные заведения России.
Во втором параграфе выдвигается проблема участия Православной церкви в развитии народного образования в пореформенный период.
Уже с 1860 г. в уставе «Общества восстановления православного христианства на Кавказе», возникшего по инициативе князя Барятинского, предусматривалось устройство церковных школ. С 1861 г. Комиссия-из представителей министерств и Синода приступила к составлению'плана развития начальных школ. Результат ее работы в Ставропольской губернии проявился в том, что с 1839 г. по 186! г. число сельских приходских училищ выросло в пять раз и составило 30 училищ с количеством учеников в 740 человек. Особо следует* отметить деятельность профессора С.А.Рачинского, теоретика цсрковно-Школьпой педагогики, рассматривавшего сельскую школу не только как образовательное, а скорее как религиозно- воспитательное учреждение'. Следующим крупным шагом стал внесословный закон «Об устройстве Детей православного духовенства», дававший им право на свободный выбор Профессии, хотя и сохранявший преимущественные права представителей церкви на образование в духовных учебных заведениях и вступление В клир. Большую роль в развитии образования сыграло Ставропольское Братство св. Андрея Первозванного (1873) при преосвященном епископе Германе Осецком. Нужно подчеркнуть большой вклад Д.А.Брянчанинова (отец Игнахий), возглавлявшего Кавказскую епархию с 1857 по 1861 гг. Его стараниями часть приходских училищ была преобразована в уездные, что повысило статус этих учебных заведений и качество образования. Владыке Игнатию принадлежит также мысль об открытии в Ставрополе епархиального женского училища. Из-за финансовых трудностей это начинание Владыки Игнатия бьито воплощено в жизнь лишь через 14 лет.
Вообще, развитие церковного образования задерживалось из-за мизерных сумм, отпускаемых Святейшим Синодом (285 рублей в год). Представители духовенства вкладывали частные пожертвования в дело церковного образования: для открытия семинарии Владыка Иеремия от лица «неизвестного покровителя» пожертвовал 10000 рублей из личных сбережений., Кавказская семинария оказалась в более благоприятных условиях, чем церковные училища внутренних губерний: штатные оклады были выше, поэтому наставниками становились молодые' и энергичные люди. В 1880 г. в Кавказской духовной семинарии обучалось 135 учащихся при 14 педагогах. ......
В подавляющем большинстве сел Ставропольской губернии в 70-е гг. XIX в. церковно-приходских школ было гораздо меньше, чем министерских,
поскольку министр народного просвещения, в прошлом обер-прокурор, Д. '!олстой отстаивал приоритет министерства в деле образования, хотя и расценивал духовенсгво как мощную охранительную силу. В 70-е годы XIX в. в ведении Кавказской епархии находились три духовных училища и семинария. В 1875 г. Святейшим Синодом в Ставрополе открылось епархиальное женское училище, программа которого соответствовала тем, которые были установлены для средних духовных учебных заведений.
К 80-м годам XIX в. сложившаяся система среднего женского образования все более тяготела к единообразию, но в то же время имела и существенно отличающийся тип учебного заведения - епархиальные женские учил^ыа. При их организации церковь опиралась на христианское мировоззрение о роли женщины в семье и обществе, о чем свидетельствовал устав епархиальных женских училищ (1868), ориентированный на организацию систематического школьного образования для дочерей духовенства. Однако, функции епархиальных училищ существенно расширились: воспитанниц готовили не только к семейному поприщу, но и к общественно-полезной деятельности, дающей возможность материальной независимости.
Во второй половине XIX в. в структуре Русской Православной церка.' была создана система религиозных учебных заведений, охва-нтшай и с с уровни образования. При всей неоднозначности оценок леягелкносги духовных учреждений на Северном Кавказе, нельзя отрицать, что они рнесли значительный вклад в развитие образования в регионе.
Третья [ляпа «Государственная политика в сфере образования и ее рсзлшация в Ставропольской губернии в 90-е гг. XIX века» состоит из двух параграфов.
В порвем параграфе автор отмечает, что политика конгрреформ (80-е -начало 90-х гг. XIX в.), в частности, позиция министра народного !!| -к.:^:!.'-)ен тя И.Д.Делянова стала серьезной преградой наметившейся р чгр :•••! ■.'% ударе гвенного строя империи.
й ьичале 80-/. гг. XIX в. на Кавказе было упразднено наместничество и учреждена должность главнокомандующего гражданской частью ч управления Кавказского края, в связи с этим 26 апреля 1883 г. Кавказский учебны:! о ¡еру г перешел в ведомство Министерства народного просвещения на общих основаниях.
Тем не менее, объективные условия способствовали реализации и противоположной тенденции: в Кавказском учебном округе в 1898 г. число классических гимназий возросло с 10 до 14, с 1879-1893 гт. общее число учащихся увеличилось на 58,8 %, продолжали действовать Ставропольская мужская гимназия (1837), Пятигорская прогимназия (1866). Число учащихся в средних женских учебных заведениях увеличивалось каждый год
и к 1893 г., по сравнению с 1879 г., возросло на 101%. Однако, увеличение в 1887 г. платы за обучение до 40 рублей в год во всех классах, привело к уменьшению учащихся в 1887/88 г. почти вдвое.
Гимназии становились все более значимыми центрами образования: Пятигорская прогимназия активно участвовала в общественной жизни города. Педагогический совет считал основным принципом работы сотрудничество школы с семьей. Такую же роль играла и Ставропольская гимназия, включающая в себя классическое, горское отделения и пансион.
Особую группу учебных заведений составляли реальные училища, пришедшие на смену реальным гимназиям в 1872 г.: на 1881 г. в Кавказском учебном округе таких училищ насчитывалось всего 7, на Ставрополье действовало только одно, преобразованное в 1881 г. из «горского» отделения Ставропольской гимназии, число учащихся доходило до 291.
Довольно распространенным типом образовательных учреждений среднего уровня в Кавказском учебном округе являлись городские трехклассные училища, в прошлом уездные: Ставропольское городское училище -с 1880 г., Пятигорское - с 1888 г., позже - Георгиевское училище. Наряду с еще несколькими другими, Ставропольское училище стало шестиклассным. К концу ХГХ в. в России стала расширяться сеть профессионально-технических заведений. С 1880 по 1890 г. число ремесленных учебных заведения возросло с двух до шести ремесленных училища. К концу 90-х гг. стали появляться и низшие ремесленные школы в Пятигорске и в селе Воронцово-Александровском Ставропольской губернии.
В общей системе образования заметное место занимали церковные школы, особенно Кавказская духовная семинария (Ставрополь), работающие по утвержденным Синодом программам.
Начальные школы КУО можно разделить на четыре группы: училища Министерства народного просвещения, общественные, благотворительные и церковно-приходские школы. Наиболее распространенным типом начать-ной школы являлись сельские одноклассные и двухклассные училища.
В ходе контрреформ основной формой обучения в России становились начальные церковно-приходские школы, которым правительство, обеспокоенное ростом числа земских школ, начало оказывать особое покровительство, согласно правилам о церковно-приходских школах, разработанным духовным ведомством и утвержденным 13 апреля 1884 г. Роль церковно-приходских школ на Кавказе возрастала: за 5 лет к 1898 г. их число с 14 увеличилось до 1375.
Таким образом, правительственная политика в сфере образования в 8090-е гп XIX в. включала противоречивые направления. С одной стороны -усиление государственного контроля и влияния Церкви, восстановление
22
принципа сословности и ограничение гласности, с другой - увеличении количества церковно-прнходских школ и других учебных заведений.
Во втором параграфе раскрываются противоречия между новыми потребностями общества и низким уровнем народного образования и
культуры в конце XIX в. " , ........
' Вышедшее в свет 1 апреля 1902 г. новое «Положение о церговных школах» служило доказательством того, что Правительство, желая уменьшить популярность земских школ, рассматривало увеличение 4исЛа церковно-при-ходскнх шталг как важнейшую задачу народного образования.' КромЬ1 народных школ министерства просвещения и церковноприходских шкал'в России появлялись и частные школы грамотности, организовывавшиеся п'о инициативе самих крестьян. Для удовлетворения образовательных нужд населения, кроме шкал для детей, возникали воскресные школы '¡для взрослых, получившие особое развитие в 90-е гг. XIX в. Основным типом средних учебных заведений оставались мужские классические гимназии,' выпускники которых пользовались преимущественным правом пСкЛупления в университеты: один из недостатков гимназических программ - 65% учебного времени отводилось «мертвым» языкам - латыни и древнегреческому. Большое внимание уделялось развитию просвещения среди горцев, для чего создавались и функционировали горские школы с обучением на родном языке. Но с 1891 п школы, где обучение велось на <ауземных языках», начали упразднять.
Центром распространения просвещения на Северном Кавказе был Ставрополь, где по данным на 1896 г. насчитывалось 47 начальных и средних учебных заведений. В их числе были мужская гимназия с реальным отделением, Ставропольское казачье юнкерское училище, духовная семинария, Ольгинская женская гимназия и гимназия Св. Александры, две частные женские прогимназии 2-го разряда Самым старым учебным заведением было мужское духовное училище, основанное в 1823 г., действовали четырехклассное городское училище и Михайловское ремесленное училище.
Начальные училища министерства народного просвещения делились на две группы: содержавшиеся на средства «Общества дМя содействия распространения народного образования в г.Ставрополё» и содержавшиеся на средства городской управы. В' городе работали также четыре воскресные школы, организованные при училищах.' Кроме министерских учебных заведений в городе функционировали пять частных училищ 3-го разряда, кроме того, действовали церковно-приходские школы. В целом, в учебных заведениях Ставрополя в сентябре 1896 г. обучалось 4995 человек, что составляло 9 % населения' города. В Пятигорске, являвшемся культурным центром регион^ Кавказских Минеральных Вод, в конце XIX в. продолжали действовать мужская
прогимназия, рассчитанная на 300 человек, четырехклассное городское училище, а также женская гимназия.
Несмотря на многочисленные усилия общественности, российская система образования продолжала испытывать острый недостаток в квалифицированных учителях. В целом общественное и материальное положение разных слоев педагогической интеллигенции было не всегда одинаковым. Директора, гимназий получали 2000 рублей, инспектора - 1500 рублей в год. Учителя средних школ имели детально дифференцированную, оплату. Ндеке всего оплачивался труд сельских учителей, считающихся чиновниками 14 класса, но получающих этот чин только после 12 лет службы. Учителя испытывали материальную зависимость от местной власти - сельского старосты и волостного старшины, для которых школа,, зачастую, была обузой.
С начала 80-х до середины 90-х гп XIX в. в Кавказском учебном округе количество учителей, имевших установленные учительские свидетельства, увеличилось с 48% до 95%, причем среди них женщин было больше,, чем мужчин: вначале 80-х, гг. - 72 %, а к середине 90-х гг.- 97%. Но труд учительниц оплачивался ниже, чем труд их коллег мужчин. Среднее жалование за год (период 1881- 1898 гг.) составляло для учителя - 371 рубль, для учительницы - 308 рублей, для законоучителя - 92 рубля.
Таким образом, на рубеже XIX-XX вв. развитие системы просвещения отличалось противоречивостью. Объективной тенденции к модернизации образования часто не соответствовала консервативная политика в сфере просвещения, направленная на сохранение монархических устоев российской государственности.
В заключении формулируются выводы, основными из которых являются следующие:
социально-политические изменения пореформенного периода, происходившие в России, обусловили эволюционные процессы в становлении и развитии общего образования Ставрополья. Значительно изменился характер среднего мужского образования - наряду с общеобразовательными классическими учреждениями появились реальные училища, что привело к демократизации состава учащихся. Система женского образования в Ставропольской губернии развивалась медленнее, чем в целом по России и включала все недостатки и достоинства существующей системы женского просвещения России. Формирование и развитие системы духовного образования было значительным явлением в северокавказском регионе при массе неграмотного и малограмотного населения региона. Несмотря на трудности процесса реформирования сферы образования Ставропольской губернии, последовательная реализация
государственной политики в сфере образования на Юге России способствовала включению многонационального населения Ставропольской губернии в кулыурное пространство Российской империи.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Неженцева О.Н. Административно-правовое оформление системы образования на Юге России в первой половине XIX века/Проблемы истории Северного Кавказа и современность. (Тезисы докладов III Международного конгресса по программе «Мир на Северном Кавказа ;ирсз я?ыки, образование, культуру» 18-21 сентября 2001 года). -Пятигорск1 издательство ПГЛУ, 2001. - С. 49-51.
2. Неженцева О.Н. Становление народного образования в юроде Пяти-1орс-:е/>нгБфсите1ские чтения - 2002. Материалы нлучно-методггческих чте-
ПГПУ - Часть 3. - ГЪгшгорск: издательство ИГЛУ 2002. - С. 177-179.
3. Неженцева О.Н. Роль православной церкви в си. теме народного образования в 60-70 гг. XIX пека (на материалах Ставропопья)/Универ-ситетгкке чтения - 2003. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть IV. - Пятигорск: издательство ПГЛУ, 2003. - С. 194-197.
4. Н; чечнева О.Н. Политика российского правительства по усилению роли г-р..;нославного воспитания в системе народного образования (70-';" гг. XIX в.)/Российская история: проблемы, мнения, оценки (федеральных, региональных, социально-экономических и политических процессов). Ученые записки. Выпуск 3 (Под редакцией В.П. Ермакова). - Пятигорск: шгательство ПГЛУ, 2004. - С. 257-264.
5. Неженцева О.Н. Состояние и особенности народного образования в России Г: на Северном Касгсазе на рубеже XIX-XX ввЛоризонты научных исследований. (Сборник статей ученых, аспирантов и соискателей). 4icn> I. - Пятигорск: «Технологический университет», 2004. - С. 142-147.
6. He-ccijnerd О,II. Воспитание высоких чувств гуманизма/Духов-T'!f: ¡.¡яр человека: научно-методический сборник (Авторы-состави-;ели: В.Н. Гр> '.кон. Л.И. Кулагина; ответственный редактор д.п.н., профессор Л.Л. Редько). Выпуск I. Вопросы реализации духовно-нравствен-т-юго потенциала образовательного учреждения в воспитании личности - Ставрополь: СГПИ, 2005. - С. 67-70.
7. Неженцева О.Н.Становление и развитие систем:.; образования на Сгуаронотье в первой половине XIX века.//Научная мысль Кавказа, Ростов-на-Дону, 2006. - С. 62-68.
8. Н'.-женцева О.Н. Система образования на Ставрополе в первой половине XiX века- зарождение и дальнейшее развигие/УНаучные проблемы гу-мичгшрчых «(.следований. Выпуск № 8 (15). - Пятигорск, 2008. - С. 68-74.
Подписано в печать 23.10.08 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,45 Уч.-изд.л. 1,23
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 193
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.