автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Реализация интеграционной политики в системе высшего профессионального образования РФ

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Артамонова, Марина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Реализация интеграционной политики в системе высшего профессионального образования РФ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Артамонова, Марина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА.

1.1. Болонский процесс в Европе и российское высшее образование: исторические предпосылки и современные условия интеграции.

1.2. Субъекты ^ образовательного процесса1 и институциональные изменения: новые вызовы (обзор теоретических подходов).

1.3. Характеристика эмпирического исследования.

ГЛАВА 2. ОТНОШЕНИЕ ВУЗОВСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА И СТУДЕНТОВ К ИНТЕГРАЦИИ РОССИЙСКОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В ЕВРОПЕЙСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ВАЖНЕЙШИЙ РЕСУРС ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ИНТЕГРАЦИИ.

2.1. Информированность вузовских работников и студентов о Болонском процессе.

2. 2. Вовлеченность российских вузов в Болонский процесс.

2.3. Мнения вузовских работников и студентов о различных аспектах интеграции и оценка академической общественностью основных проблем внедрения инструментов Болонского процесса.

2.4. Преподаватели и студенты о результатах экспериментов по внедрению элементов Болонской декларации^ образовательный процесс вуз.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Артамонова, Марина Васильевна

В XXI веке интеллектуальный капитал нации является ведущим ресурсом прогресса. Институт образования — это системообразующий элемент общества, и без современной эффективной системы образования страна не сможет занять лидирующих позиций в мире.

Развитие системы высшего профессионального образования Российской Федерации детерминировано мировыми тенденциями глобализации. Социально-экономические изменения в стране, произошедшие в последние десятилетия, привели к внутреннему кризису образовательной системы. Начиная с 90-х годов XX века, в нашей стране осуществляется широкая модернизация российской системы образования, направленная на ее демократизацию и развитие «как открытой государственно-общественной системы»1.

Россия принимает активное участие в создании единого международного образовательного пространства. В сентябре 2003 года Российская Федерация официально присоединилась к Болонскому процессу, в рамках которого до 2010 года предстоит осуществить реформирование российского образования с целью продвижения его к открытости европейскому сообществу и интеграции в общеевропейскую систему образования.

Весь комплекс социально-экономических изменений, которые произошли за последнее двадцатилетие в России, отразился на высшем образовании как на социальном институте, и затронул интересы каждой из социальных групп населения, поскольку все они в той или иной степени вовлечены в процессы реорганизации высшей школы. Адаптация российской высшей школы к международным требованиям Болонского процесса - это не только институциональная, но и социальная проблема. Реформирование высшего профессионального образования затрагивает интересы большого слоя научно

1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. Приложение к приказу Минобразования России от 11.02.2002 г. - № 393. http://portal.ntf.ni/portal/pls/portal/docs/l/34885.DOC. педагогических работников вузов и значительной части молодежи, это обеспечение важнейших стратегических интересов Российского государства.

В официальных документах Минобрнауки РФ «О реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации» зафиксировано:

Для полноценного участия в Болонском процессе российской высшей школе' предстоит в 2005-2010 годах предпринять ряд мер, среди которых создание условий для функционирования:

• двухуровневой системы высшего профессионального образования;

• системы зачетных единиц для признания результатов обучения;

• сопоставимой с требованиями европейского сообщества системы обеспечения качества образовательных учреждений и образовательных программ вузов;

• внутривузовских систем контроля качества образования и привлечение к внешней оценке деятельности вузов студентов'и работодателей, а также создание условий введения в практику приложения к диплому о высшем' образовании, аналогично европейскому приложению и развития' академической мобильности студентов и преподавателей»2.

Поставленные задачи требуют создать систему, обладающую рядом1 характеристик, позволяющих сохранить преимущества российского опыта1 высшей школы с учетом требований сопоставимости (однородности, гомогенности) и сочетаемости (транспорентности) с европейской системой^ образования, с целью дальнейшей интеграции РФ* в мировое образовательное пространство и возможности равноправного участия в Болонском процессе.

Успех институциональной реформы образования^ во многом- зависит от понимания и поддержки со стороны всего российского общества, от учета ресурсных возможностей и национально-исторических традиций отечественной высшей школы. В процессы глобализации и интеграции включаются все большее количество стран и народов. Это происходит независимо от нашего

2 Мр://и5еа.ги/ра§е5/тГогтайоп/еуе^ отношения к этим процессам. Болонский процесс как часть политики европейской интеграции в образовательной сфере позволяет сделать участие РФ более проектируемым, целенаправленным и управляемым.

Значимость реформы высшей школы с учетом преимуществ и рисков интеграции для развития российского общества определяет актуальность диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Общесоциологические аспекты образовательного пространства рассматриваются в работах западных исследователей Ж. Аллака, М. Вебера, Ж. Делора, П. Друкера, Э. Дюркгейма, Д. Дьюи, Г. Зиммеля, Ф. Кумбса, К. Леви-Стросса, Ч.Р. Миллса, Т. Парсонса, Б.Саймона, Н. Смелзера, Ж. Фурье, Я. Щепаньского и др.

Bf социокультурном контексте проблемы трансформации образования рассматриваются в трудах отечественных исследователей: Б.С. Гершунского,. С.И. Григорьева, Т.И. Заславской, Г.Е. Зборовского, Ф.Г. Зиятдиновой, Г.А.Юпочарева, Д.Л. Константиновского, И.В. Бестужева-Лады, В.Я. Нечаева, A.A. Овсянникова, Л.С. Онокой, С.И. Плаксия, B.C. Собкина, Н.Е. Тихоновой, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Турченко, В.Н. Шубкина, Ф.Р. Филиппова, В.А. Ядова и ДР

Большой вклад в разработку методологии, методики и техники социологического анализа образовательной сферы внесли Л.Я. Аверьянов, А.Л. Арефьев, Н.М. Дмитриев, А.Г. Здравомыслов, Н.В. Ковалева, Л. И. Леденева, Г.И. Осадчая, А.Ослон, Ф.Э. Шереги, В.А. Ядов и др.

Собственно методологией реализации концептуальных идей Болонского процесса в российской образовательной системе занимаются такие исследователи и практики как В.В Азарьева, В.Ф. Анурин, В.И. Байденко* М.Д. Бершадская, А.П.Билибин, Л.А. Вербицкая, Л.С. Гребнев, О.В. Долженко, А.П. Ефремов, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, Ю. Татур, Я.И. Кузьминов, М.В. Ларионова, В.В. Радаев, Н.М.Розина, В.А. Садовничий, H.A. Селезнева, В. С. Сенашенко, С.А. Степанова, А.И. Суббето, Г.В. Ткач, В.Н. Чистохвалов, Е.В. Шевченко, В.Д. Шадриков и др.

Теоретико-методологические основы исследования. Политика интеграции в образовательной сфере реализуется посредством формирования сначала — практик взаимодействия субъектов образовательного процесса; затем — моделей, правил, норм, законов, направленных на сближение, синхронизацию образовательного процесса в российской высшей школе и в европейских странах.

Институциональная модернизация отечественной высшей школы требует последовательной разработки целого ряда нормативных документов, способствующих интеграции России и Европы в образовательной сфере. В 2007 г. утвержден макет нового стандарта (третьего поколения) высшего 2 профессионального образования РФ, принят закон 232-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части установления уровней высшего профессионального образования)»4, в которых учтены положения Болонской декларации.

Важнейшим критерием развития гражданского общества служит легитимность новых законов и норм, их восприятие обществом как справедливых или несправедливых, отвечающих интересам РФ или лишь отдельных социальных групп. Правила воспринимаемые обществом как легитимные, реализуются в массовых практиках и становятся элементами институтов. Те, что оцениваются как несправедливые обычно отторгаются обществом, саботируются5, правила игры, модели «мутируют» (термин И.Р. Капелюшникова) приводят к обратным результатам. Поэтому основной ресурс и условие эффективности функционирования новых формально правовых норм, реформ — это убежденность общества в их необходимости справедливости и направленности на общественное благо; готовность следовать закону и содействовать его исполнению. Готово ли российское общество принять -нововведения, которые отражены в Болонской декларации?

3 http://www.edu.ru/db/portal/spe/3v/220207m.doc

4 http://www.consultant.rU/law/hotdocs/3127.html

5 См. Россия, которую мы обретаем/Отв.ред Т.И. Заславская. Новосибирск.2003. С. 52.

Сегодня в 2008 году наибольший интерес представляет мнение работников высшей школы о практической реализации инструментов Болонских положений в вузах и проблемах, возникающих в связи с их внедрением.

Высшая школа — это та часть социальной системы, деятельность которой распространяется практически на всех членов российского общества, любые трансформации института образования неизбежно коснутся всех. Поэтому очень важно, что бы все участники процесса модернизации понимали цели и необходимость происходящих преобразований, позитивную направленность Болонского пути, активно в них участвовали, зная, что только от усилий каждого зависит успешность и эффективность очередной реформы. Только поддержка всего академического сообщества РФ: вовлеченность вузовских преподавателей, администрации вузов, регионального и центрального' руководства органов управления образованием, сотрудников административного и вспомогательного звена вузов и студентов позволит ответить < на внутренние и внешние вызовы, адресованные российскому высшему образованию, обеспечит мобилизацию общества, необходимую' для получения положительных результатов реформы.

Проблема исследования заключается в несогласованности необходимых, в условиях глобализации, мер интеграционной политики в системе высшего профессионального образования РФ и процесса формирования вовлеченности вузовского сообщества в их реализацию.

Недостаточная разработанность теоретико-концептуальных и практически значимых исследований динамики модернизации российского высшего профессионального образования в контексте Болонского процесса предопределила общую цель исследования.

Цель исследования: выявить актуальные проблемы и перспективы реализации инте1рационной политики в сфере высшего профессионального образования посредством изучения вовлеченности академического сообщества в её осуществление как важнейшего ресурса институциональных изменений.

Конкретизация цели выявила исследовательские задачи, которые определили, в свою очередь, структуру, направления и объем исследования. В общем виде их можно сформулировать так:

• Показать исторические предпосылки и условия современной интеграции российского высшего профессионального, образования в Болонский процесс.

• Рассмотреть теоретические подходы к изучению субъектов образовательного процесса и институциональных изменений в условиях новых вызовов.

• Разработать эмпирическую базу исследования.

• Охарактеризовать вовлеченность российских вузов в Болонский процесс.

• Выявить состояние информированности вузовских работников и студентов о положениях Болонской декларации.

• Сделать анализ мнений вузовских работников и студентов о различных аспектах интеграции.

• Выявить оценку академической общественностью основных проблем внедрения инструментов Болонского процесса.

• Рассмотреть результаты эксперимента по внедрению элементов Болонской декларации в образовательный процесс вуза.

• Предложить на основе проделанного анализа практические рекомендации, способствующие эффективной реализации политики интеграции России в европейское образовательное пространство и минимизации негативных социальных последствий реформирования высшего профессионального образования.

Объект исследования - институт высшего профессионального образования

РФ в контексте процесса модернизации.

Предмет исследования — тенденции институциональных изменений в системе высшего профессионального образования РФ в условиях реализации интеграционной политики присоединения к Болонскому процессу.

В работе использованы методы системного, структурно-функционального и проблемного анализа, одномерной и многомерной группировки данных, типологизации, теоретического и эмпирического обобщения. Сбор первичной информации осуществлялся посредством анализа статистических источников, нормативных документов, анкетного и экспертного опросов.

Информационная база исследования включает работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, результаты, общероссийских исследований, материалы статистических ежегодников по образованию РФ, и публикации в научных изданиях; результаты собственно авторского исследования отношения вузовских работников к Болонскому процессу6; результаты социологических опросов преподавателей и студентов в Государственном университете- Высшей школе экономики (ГУ-ВШЭ).

Наиболее существенную социальную группу участников образовательной системы представляют преподаватели и руководство вузов и студенчество. Для решения исследовательских задач: выяснения «уровня поддержки», выявления отношения вузовского академического сообщества к перспективам интеграции высшей школы РФ в европейскую систему высшего образования, уровня информированности и вовлеченности в процессы, болонских реорганизаций и отношения к проблемным вопросам внедрения

6 Основные опросы проводились: 5-7 июня 2006 года, среди участников расширенного заседания УМО по социальной работе и VI Всероссийского социально-педагогического конгресса «Национальные проекты и социальное образование: опыт и проблемы подготовки кадров для социальной сферы», проходившего в Российском государственном социальном университете в это же время; б октября 2006 г. на 4-й научно-практической конференции «Экономика образования: итоги мониторинга», проходившей в Государственном университете - Высшей Школе Экономики (ГУ-ВШЭ); а также 19-21 октября 2006 г. в ГУ-ВШЭ опрос участников проекта ТЮНИНГ на научно-методическом международном семинаре «Методология выработки общего понимания содержания образовательных программ (учебных планов) и результатов обучения: Настройка образовательных программ в российских вузах»; 13-14 ноября 2006г. на расширенном заседании УМО вузов России по образованию в области менеджмента, организованном Государственным университетом управления (Москва), также были учтены результаты анкетирования в декабре 2006 года преподавателей Томского государственного университета. положений Болонской декларации в образовательную практику российских вузов автором в; 2006 г. были проведены социологические опросы представителей администрации вузов и преподавателей.

Научная новизнагисследования заключается в следующем:

Процесс институциональных изменений в российском образовании рассмотрен с точки зрения формирования правил, воспринимаемых обществом как легитимные и реализуемых в массовых практиках.

Выявлена степень вовлеченности вузовской общественности в реализацию интеграционной политики в высшей школе путем анализа информированности о Болонской декларации, отношения к ее основным положениям и к возможности их осуществления в практике российского образования^

Выявлены факторы, препятствующие: успешности преобразований;, направленных на интеграцию образовательных систем. Положения, выносимые на^защиту.

1. Динамика институциональных изменений в сфере образования;: происходит в русле общих закономерностей развития институтов в трансформирующихся обществах, согласно- которым^, законы могут быть изменены в течение короткого времени, а неформальные нормы меняются постепенно, и именно они создают легитимную основу для действия реформ и определяют динамику развития Болонского процесса в РФ:

2. Наряду с другими видами ресурсов, обеспечивающих эффективность реформы, основным ресурсом является осознанная поддержка образовательной реформы академическим сообществом вузов.

3: По результатам исследования можно заключить, что при интенсивном развитии Болонского процесса существует дифференциация вузов по степени информированности об основных положениях Болонской декларации; в ходе ее реализации обнаруживается, что уровни информированности академической общественности о ее целях и вовлеченности вузов в процессы реализации инструментов модернизации высшей школы недостаточны.

4. По результатам исследования, можно констатировать, что в ходе реализации положений Болонской декларации фиксируется значительный разброс мнений относительно ключевых положений, регламентирующих функционирование системы высшего образования, целей институциональной реформы, механизмов её операционного осуществления.

5. В пору развернутого реформирования очевидна недостаточная сформированность основного ресурса и условия эффективности формально-правовых привносимых изменений - реформ - убежденность академического сообщества в их необходимости, справедливости и направленности на общественное благо; готовность следовать закону и содействовать его исполнению.

6. Выявление проблем и препятствий на пути развития интеграции требует всесторонних социологических исследований, постоянного мониторинга процесса реформирования в вузах РФ.

Результаты, исследования были апробированы: в докладе «Формирование новых моделей российской высшей школы в контексте Болонского процесса» на расширенном заседания УМО по социальной работе 5 июня 2006 года; в докладе «Система обеспечения качества подготовки специалистов и развития образовательных программ при реализации положений Болонской Декларации» в октябре 2007 г. в ГУ-ВШЭ; в докладе «Информатизация — социальная значимость» на научном семинаре «Инновационная деятельность по переходу на систему зачетных единиц» 22-26 ноября 2007 года в ГУ-ВШЭ; обсуждались летом 2007 года на круглом столе в Институте социологии РАН, посвященном проблемам образования, с последующим представлением текста для публикации в журнале «Социологические исследования»; в докладе на третьей Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» 14-15-февраля 2008 г. в ИНИОН РАН; в авторском курсе «Организация системы тестирования вузе», прочитанном в Институте повышения квалификации информационных работников (ИПКИР) в 2007 г.; в 14 статьях и авторской монографии «Модернизация высшей школы РФ в контексте Болонского процесса».

Практическая значимость работы заключается в обосновании необходимости проведения модернизации образования с учетом сложившихся национальных традиций российской высшей школы. Материалы диссертации, во-первых, могут быть учтены при создании национальных адаптационных образовательных моделей высшего профессионального образования; во-вторых, содержащиеся в работе научно-практические результаты, конкретные эмпирические наблюдения и обобщения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов по социологии образования и другим учебным дисциплинам; выводы и результаты проведенного автором исследования могут быть полезны при совершенствовании работы государственных и региональных образовательных структур.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реализация интеграционной политики в системе высшего профессионального образования РФ"

Выводы

По результатам социологических исследований по оценке проведенных экспериментов можно сделать выводы:

1. Проведение организационных изменений в вузе для реализации положений Болонской декларация требует тщательной продуманной разработки технологии этого процесса иорганизации мониторинга — систематической обратной связи со всеми участниками процесса.

2. Успешность реорганизации зависит от достижения понимания и принятия (согласия и доверия) изменений в педагогической среде вуза.

3. Опорой инноваций являются мотивированные на самореализацию и карьерный рост преподаватели средней возрастной группы.

4. Организация системы тестирования учебных достижений студентов -необходимый элемент системы оценки качества образовательного процесса.

Заключение

Реформа российской высшей школы разворачивается в контексте процессов глобализации, интеграции системы профессионального высшего образования РФ в образовательное пространство Европы и мира.

Россия активно участвует в процессе создания единого европейского образовательного пространства. Модернизация высшей школы и участие России в Болонском процессе, требует адаптации отечественной образовательной модели с учетом национальной стратегии России, в интересах сохранения целостности образовательной системы Российской Федерации -минимизации негативных социальных последствий для общества и государства. Для эффективной модернизации института образования в настоящее время необходимо учитывать социально-экономические внутренние взаимозависимые факторы, оказавшие сущностное влияние на систему высшего профессионального образования и, по-видимому, влекущие изменение ценности образования как такового в российском обществе.

По всем показателям, характеризующим развитие Болонского процесса, в РФ наблюдается положительная динамика, вузы активно включаются в процессы международного сотрудничества и адаптации механизмов интеграции для российской образовательной практики высшей школы. Наиболее продвинутыми элементами являются внедрение двухуровневой структуры образовательных программ и обеспечение гарантии качества образования.

Динамика институциональных изменений в сфере образования происходит в русле общих закономерностей развития институтов в трансформирующихся обществах, согласно которым, законы могут быть изменены в течение короткого времени, а неформальные нормы меняются постепенно, и именно они создают легитимную основу для действия реформ и определяют динамику развития Болонского процесса в РФ.

Наряду с другими видами ресурсов, обеспечивающих эффективность реформы, основным ресурсом является осознанная поддержка образовательной реформы академическим сообществом вузов.

Однако, по результатам исследования можно заключить, что при интенсивном развитии Болонского процесса существует дифференциация вузов по степени информированности об основных положениях Болонской декларации; в ходе ее реализации обнаруживается, что уровни информированности академической общественности о ее целях и вовлеченности вузов в процессы реализации инструментов модернизации высшей школы недостаточны.

Кроме того, по результатам исследования, можно констатировать, в академическом сообществе российских вузов отсутствуют общепринятые и разделяемые большинством подходы и установки относительно ключевых положений, регламентирующих функционирование системы высшего образования, целей институциональной реформы, механизмов. её операционного осуществления.

Академическое сообщество неоднозначно относится к возможным преимуществам от включения РФ в Болонский процесс. Практическая реализация инструментов Болонского декларации в российских вузах связана со значительными трудностями и проблемами, которые не имеют однозначного решения в ближайшее время.

Так, применение кредитной системы в образовательном процессе находится во многих вузах на начальной стадии. Использование в учебном процессе кредитной системы ЕСТ8 как средства обеспечения мобильности остается наименее ясно- для студентов и академической общественности, опросы показали отсутствие понимания целей внедрения кредитной системы в образовательный процесс вуза. Вовлеченность в процессы академической мобильности сдерживается отсутствием нормативной базы и недостаточным ресурсным обеспечением академической мобильности. Отсутствие научно-практического обоснования роли выпускника бакалавриата в трансформирующейся профессиональной структуре российского общества и современном законодательстве требует определения и разработки целей образования различных уровней, их преемственности (бакалавр, специалист, магистр) в «компетентностном» и законодательном контексте (Трудовой кодекс).

Сотрудничество и привлечение инвестиций, иностранных в том числе, по мнениям респондентов, необходимы, но должны быть правила, ограничивающие поступление на российский рынок образовательных услуг низкого качества. Подавляющее число респондентов выступает за стандартизированное и финансируемое государством высшее образование в объеме бакалавриата. Почти половина преподавателей отвергает стандартизацию содержания образования для образовательных программ магистратуры; и одна треть допускает отсутствие стандартов для специалистов. При недостаточном финансировании, и неодобряемых абсолютным академическим большинством стандартах возникает риск снижения эффективности управления системой.

Государственная аккредитация вузов является национальной централизованной системой оценки качества высшего образования. Респонденты традиционно полагают, что оценка качества образования должна быть прерогативой государства, подавляющее большинство ответило положительно на вопрос об участии государства в экспертизе качества деятельности вуза. Привлечение работодателей, по мнению- респондентов, необходимо, но эффективных механизмов реализации этой задачи еще не создано, по вопросам организации внутривузовских систем оценки качества, опросы показали, что * сегодня нет однозначного понимания целей, масштабов, необходимых организационных изменений. Информированность о существовании моделей, основанных на стандартах ИСО и принципах научного менеджмента в вузах недостаточна.

Восприятие студенческих организаций как равноправных партнеров и информированных экспертов в оценке качества, то есть сформировавшихся субъектов образовательной политики вуза и образовательной системы в целом представляется на сегодняшний момент весьма сомнительным.

По результатам исследования можно заключить, что при интенсивном развитии Болонского процесса в РФ уровень информированности академической общественности недостаточен.

В целом приходится заключить, что в пору развернутого реформирования оказалась очевидной недостаточная сформированность основного ресурса и условия эффективности, формально-правовых привносимых изменений — реформ — убежденность академического сообщества в их необходимости, справедливости и- направленности на общественное благо; готовность следовать закону и содействовать его исполнению. Остается уповать на то, что с развитием процесса интеграции этот ресурс будет реализован в большей мере. В этом - не только залог успеха интеграции, но и основа будущего российской системы образования, а в более широком плане - ключ к тому, какое место займет наша страна в будущем^ мире.

Приведенные в работе материалы, как представляется, убедительно показывают также, что для успешного продвижения процесса интеграции необходимо своевременное выявление* проблем и препятствий на его пути, а это требует всесторонних социологических исследований, постоянного мониторинга процесса реформирования в вузах РФ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализация интеграционной политики в системе высшего профессионального образования РФ"

На правах рукописи

АРТАМОНОВА МАРИНА ВАСИЛЬЕВНА

РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РФ: ТЕНДЕНЦИИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и

процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2008

□ОЗ172512

003172512

Работа выполнена в Институте социологии РАН В Центре социологии, образования, культуры и науки

Научный руководитель:

доктор социологических наук, ДЛ Константиновский

Официальные оппоненты:

доктор философских наук,

профессор

Г А Ключарев

кандидат философских наук,

доцент

ЛГТ Веревкин

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита состоится 30 июня 2008 г в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 002 01102 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук при Институте социологии РАН по адресу 117218, Москва, ул Кржижановского 24/35, корп 5

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института социологии РАН

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета, Доктор политических наук

Л М Романенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В XXI веке интеллектуальный капитал нации является ведущим ресурсом прогресса. Институт образования, таким образом, становится системообразующим элементом общества, и, без современной эффективной системы образования ни одна страна не сможет занять лидирующих позиций в мире

Развитие системы высшего профессионального образования Российской Федерации детерминировано мировыми тенденциями глобализации Болонский процесс, как одно из направлений политики европейской интеграции в образовательной сфере, позволяет сделать участие РФ более проектируемым, целенаправленным и управляемым Участвуя в международных процессах, РФ не может игнорировать правила и тенденции, которые существуют на мировом образовательном рынке

Модернизация образования обусловлена социально-экономическими изменениями в стране, произошедшими в последние десятилетия. Начиная с 90-х годов XX века, в нашей стране осуществляется широкая модернизация системы образования, направленная на ее демократизацию и позитивное развитие «как открытой государственно-общественной системы»1.

Россия, отражая в динамике своего развития существующие тренды и отвечая на внешние и внутренние вызовы современности, принимает активное участие в создании единого международного образовательного пространства В сентябре 2003 года Российская Федерация официально присоединилась к Болонскому процессу. Долгосрочная цель программы действий, начало которой положила Болонская декларация - «создание общеевропейского пространства высшего образования с целью повышения мобильности граждан на рынке труда и усиления конкурентоспособности

1 См Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г Приложение к приказу Минобразования России от 11 02 2002 г - № 393 http //portal ntf m/portal/pls/portal/docs/1/34885 DOC

европейского высшего образования»2 В рамках этого процесса предстоит осуществить реформирование отечественного образования с целью продвижения его к активному взаимодействию с европейским сообществом и интеграции в общеевропейскую и мировую систему образования

Основные задачи в рамках Болонского процесса, которые должны быть выполнены РФ до 2010 года, включают. Введение системы, обеспечивающей сопоставимость дипломов, в том числе и при помощи внедрения инструмента «Приложение к диплому»

• Введение двухуровневой системы подготовки, первая ступень бакалавра не менее трех лет, и вторая ступень магистра

• Создание системы кредитов, аналогичной Европейской системе перезачета кредитов, как средства повышения мобильности студентов, преподавателей, исследователей и административного персонала университетов Принятие общего рамочного подхода к квалификациям уровня бакалавров и магистров, обеспечение «сопоставимости» дипломов, отдельных курсов, кредитов Создание целостной системы обеспечения качества образования и организация информационного обеспечения и обмена

• Усиление «Европейского измерения» в высшем образовании для повышения мобильности студентов, преподавателей и исследователей

• Развитие сотрудничества в сфере обеспечения качества образования с целью создания сопоставимых критериев и методологий

Весь комплекс социально-экономических изменений, которые произошли за последние десятилетия в России, отразился на образовании как на социальном институте и затронул интересы каждой из социальных групп населения, поскольку все они в той или иной степени вовлечены в процессы реорганизации системы образования Адаптация российской высшей школы к международным требованиям Болонского процесса - это не только институциональная, но и социальная проблема Реформирование высшего

2 http //new hse ru/sites/projects/bolon/default aspx

профессионального образования затрагивает интересы большого слоя научно-педагогических работников вузов и значительной части молодежи, это обеспечение важнейших стратегических интересов Российского государства

Поставленные задачи требуют создать систему, обладающую рядом характеристик, позволяющих сохранить преимущества российского опыта высшей школы с учетом требований сопоставимости (однородности, гомогенности) и сочетаемости, прозрачности (транспорентности) с европейскими системами образования с целью дальнейшей интеграции РФ в мировое образовательное пространство и возможности равноправного участия в Болонском процессе

Институциональная модернизация отечественной высшей школы требует последовательной разработки целого ряда нормативных документов, способствующих интеграции России и Европы в образовательной сфере В 2007 г утвержден макет нового стандарта (третьего поколения) высшего профессионального образования РФ3, принят закон 232-ФЭ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части установления уровней высшего профессионального образования)»4, в которых учтены положения Болонской декларации В официальных документах Минобрнауки РФ «О реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации» зафиксировано «Для полноценного участия в Болонском процессе российской высшей школе предстоит в 2005-2010 годах предпринять ряд мер, среди которых создание условий для функционирования

• двухуровневой системы высшего профессионального образования, » системы зачетных единиц для признания результатов обучения,

3 http //-www edu n!/db/portal/spe/3v/220207m doc

4 http //www Consultant ru/law/hotdocs/3127 html

• сопоставимой с требованиями европейского сообщества системы обеспечения качества образовательных учреждений и образовательных программ вузов,

• внутривузовских систем контроля качества образования и привлечение к внешней оценке деятельности вузов студентов и работодателей, а также создание условий введения в практику приложения к диплому о высшем образовании, аналогично европейскому приложению и развития академической мобильности студентов и преподавателей»5 Значимость реформы высшей школы для российского общества, с

учетом преимуществ и рисков интеграции российской системы высшего образования с европейской системой, определяет актуальность данной диссертационной работы

Проблема исследования заключается в несогласованности необходимых, в условиях глобализации, мер интеграционной политики в системе высшего профессионального образования РФ и процесса формирования вовлеченности вузовского сообщества в их реализацию

Степень научной разработанности проблемы. Общесоциологические аспекты образовательного пространства рассматриваются в работах западных исследователей Ж Аллака, М Вебера, Ж Делора, П Друкера, Э Дюркгейма, Д Дьюи, Г Зиммеля, Ф Кумбса, К Леви-Стросса, Ч Р Миллса, Т Парсонса, Б Саймона, Н Смелзера, Ж Фурье, Я Щепаньского и др

В социокультурном контексте проблемы трансформации образования рассматриваются в трудах отечественных исследователей Б С Гершунского, С И Григорьева, Т И Заславской, Г Е Зборовского, Ф Г Зиятдиновой, Г А Ключарева, Д Л Константиновского, И В Бестужева-Лады, В Я Нечаева, А А Овсянникова, Л С Онокой, С И Плаксия. В С Собкина, Н Е Тихоновой, Ж.Т Тощенко, В Н Турченко, В Н Шубкина, Ф Р Филиппова, В А Ядова и др

Шр //изеа n^/pages/lпformatюn/events/semlnar__MGTU/documents_by_MmObrNaukd/page Ыт

Большой вклад в разработку методологии, методики и техники социологического анализа образовательной сферы внесли ЛЯ Аверьянов, А Л Арефьев, Н М Дмитриев, А Г Здравомыслов, Н В Ковалева, Л И Леденева, Г И Осадчая, А Ослон, Ф Э Шереги, В А Ядов и др

Собственно методологией реализации концептуальных идей Болонского процесса в российской образовательной системе занимаются такие исследователи и практики как Азарьева В В , В Ф Анурин, В И Байденко, М Д Бершадская, А П Билибин, Л А Вербицкая, Л С Гребнев, О В Долженко, Д П Ефремов, И А Зимняя, А В Хуторской, Ю Татур, Я И Кузьминов, М В Ларионова, В В Радаев, Н М Розина, В А Садовничий, Н А Селезнева, В С Сенашенко, С А Степанова, А И Суббето, Г В Ткач, В Н Чистохвалов, Е В Шевченко, В Д Шадриков и др

Объект исследования - институт высшего профессионального образования РФ в контексте процесса модернизации

Предмет исследования - тенденции институциональных изменений в системе высшего профессионального образования РФ в условиях реализации интеграционной политики присоединения к Болонскому процессу

Цель исследования: выявить актуальные проблемы и перспективы реализации интеграционной политики в сфере высшего профессионального образования посредством изучения вовлеченности академического сообщества в ее осуществление как важнейшего ресурса институциональных изменений

Конкретизация цели выявила исследовательские задачи, которые определили, в свою очередь, структуру, направления и объем исследования В общем виде их можно сформулировать так

• Показать исторические предпосылки и условия современной интеграции российского высшего профессионального образования в Болонский процесс

• Рассмотреть теоретические подходы к изучению субъектов образовательного процесса и институциональных изменений в условиях новых вызовов

• Разработать эмпирическую базу исследования

в Охарактеризовать вовлеченность российских вузов в Болонский процесс

• Выявить состояние информированности вузовских работников и студентов о положениях Болонской декларации

• Сделать анализ мнений вузовских работников и студентов о различных аспектах интеграции

• Выявить оценку академической общественностью основных проблем внедрения инструментов Болонского процесса

• Рассмотреть результаты эксперимента по внедрению элементов Болонской декларации в образовательный процесс вуза

• Предложить на основе проделанного анализа практические рекомендации, способствующие эффективной реализации политики интеграции России в европейское образовательное пространство и минимизации негативных социальных последствий реформирования высшего профессионального образования

Теоретико-методологические основы исследования. Преобразования российской высшей школы происходят в русле общих институциональных изменений и подчинены общим закономерностям развития институтов в трансформирующихся обществах И подходы к анализу реформирования системы образования следует искать в экономических и социологических теориях как классических, так и современных

Трансформации институтов и социальной структуры - это двуединый процесс, поскольку изменение институциональной структуры ведет к изменению социальной структуры общества Поэтому анализ происходящих изменений в сфере образования может быть интерпретирован на основе институционального и стратификационного подходов, в последние

десятилетия существенно обогащенных теоретическими исследованиями Д Норта (институциональные изменения и функционирование экономики), П Бурдье (культурный капитал), Э Гидденса (структурации общества), М Кастельса (информационализм и сетевое общество), Ф Фукуямы (анализ изменений роли образования в постиндустриальном обществе)

В контексте изучаемой темы чрезвычайно значимы теоретические разработки отечественных социологов В А Ядова (трансформационные процессы в обществе) и Т И Заславской (структурно-деятельностная концепция)

В условиях общественных трансформации формирование гражданского общества зависит от активной и осознанной позиции всех участников социальных действий, солидарных в исполнении формальных, одобряемых большинством, норм и правил Важнейшим показателем качества формирующегося института служит восприятие обществом новых норм как справедливых или несправедливых, отвечающих интересам большинства населения или лишь отдельных социальных групп Правила, воспринимаемые обществом как легитимные, реализуются в массовых практиках и становятся элементами институтов Те, что оцениваются как несправедливые, обычно отторгаются обществом, саботируются6, модели «мутируют»7, приводят к обратным результатам Поэтому основной ресурс и условие эффективности функционирования новых формально-правовых норм - это убежденность общества в их необходимости, справедливости и направленности на общественное благо, готовность следовать закону и содействовать его исполнению

Основными акторами рассматриваемой реформы становятся коллективы вузов, и целенаправленное действие отдельных преподавателей и студентов в совокупности составляет общественную силу, способную осуществить

6 Заславская ТИ Изменение качественных характеристик институциональной системы //Россия, которую мы обретаем /Отвред ТИ Заславская Новосибирск2003 С 53

Капелюшников Р И Институциональная природа переходных экономик Российский огыт // Кто и куда

стремится вести Россию9 Акторы макро-, мезо- и микроуровнен современного трансформационного

процесса М МВШСЭН, 2001 С 91-92

реформу - институциональное преобразование Мониторинг мнений участников процесса представляется значимой составляющей всего процесса реформы Для обеспечения позитивного развития процесса очень важно представлять реальные масштабы его распространения, возникающие трудности и проблемы на пути внедрения управленческих решений в реорганизацию высшей школы

Методы исследования. В работе использованы методы системного, структурно-функционального и проблемного анализа, одномерной и многомерной группировки данных, типологизации, теоретического и эмпирического обобщения

Сбор первичной информации осуществлялся посредством анализа статистических источников, документальных данных, анкетного и экспертного опросов

Информационную базу исследования можно представить тремя основными блоками

Первый бчок - результаты общероссийских и международных исследований8, материалы статистических ежегодников по образованию РФ, публикации в научных изданиях, нормативные документы,

Второй блок - результаты опросов, проведенных диссертантом, по выявлению отношения работников российских вузов к Болонскому процессу Опросы проводились среди преподавателей и администраторов вузов -участников научных мероприятий по тематике европейской интеграции и модернизации отечественного высшего образования9

'В том чисзе ¡материалы проекта «Мониторинг участия российских вузов в Бочонском процессе» http //portal ntf ru/portal/pls/portal/rlncs/l/39148 PDF. 2 «Ботонья пазами студентов»

http //portal ntf ni/portal/page/portai;bp/moniionne/2006. 3 Взаимодействие российских вузов с международными фондами и организациями мониторинг и оценка эффективности Сборник материалов М ЦСП,2006 4 Основные опросы проводились 5-7 июня 2006 года, среди \ частников расширенного заседания УМО по социальной работе и VI Всероссийского социально-педагогического конгресса «Национальные проекты и социальное образование опыт и проблемы подготовки кадров для социальной сферы» проходившего в Московском государственном социальном университете в это л.с время, б октября 2006 г на 4 й на)чно-практической конференции «Экономика образования итоги мониторинга!*, проходившей в Государственном "университете - Высшей Школе Экономики (ГУ-ВШЭ) а также 19-21 октября 2006 г в ГУ-ВШЭ опрос участников проекта ТЮНИНГ на научно-методическом междунаро.шом семинаре «Методология выработки общего понимания содержания образовательных программ (учебных танов) и резучьтатов обучения Настройка образоаатезьнык программ в российских вузах» 13-14 ноября 200бг на расширенном заседании vMO вузов России по образованию в обзасти менеджмента, организованном Государственным Университетом Угравчения (Москва)

Третий блок - результаты социологических опросов преподавателей и студентов ГУ-ВШЭ Материалы были получены в процессе мониторинговых опросов подразделениями университета и собственно авторского анкетирования

Научная новизна исследования заключается в следующем: Процесс институциональных изменений в российском образовании рассмотрен с точки зрения формирования правил, воспринимаемых обществом как легитимные и реализуемых в массовых практиках

• Выявлена степень вовлеченности вузовской общественности в реализацию интеграционной политики в высшей школе путем анализа информированности о Болонской декларации, отношения к ее основным положениям и к возможности их осуществления в практике российского образования

• Выявлены факторы, препятствующие успешности преобразований, направленных на интеграцию образовательных систем

Положения, выносимые на защиту.

1 Динамика институциональных изменений в сфере образования происходит в русле общих закономерностей развития институтов в трансформирующихся обществах, согласно которым, законы могут быть изменены в течение короткого времени, а неформальные нормы меняются постепенно, и именно они создают легитимную основу для действия реформ и определяют динамику развития Болонского процесса в РФ

2 Наряду с другими видами ресурсов, обеспечивающих эффективность реформы, основным ресурсом является осознанная поддержка образовательной реформы академическим сообществом вузов

3 По результатам исследования можно заключить, что при интенсивном развитии Болонского процесса существует дифференциация вузов по степени информированности об основных положениях Болонской декларации, в ходе ее реализации обнаруживается, что уровни информированности

академической общественности о ее целях и вовлеченности вузов в процессы реализации инструментов модернизации высшей школы недостаточны

4 По результатам исследования, можно констатировать, что в ходе реализации положений Болонской декларации фиксируется значительный разброс мнений относительно ключевых положений, регламентирующих функционирование системы высшего образования, целей институциональной реформы, механизмов ее операционного осуществления

5 В пору развернутого реформирования очевидна недостаточная сформированность основного ресурса и условия эффективности формально-правовых привносимых изменений - реформ - убежденность академического сообщества в их необходимости, справедливости и направленности на общественное благо, готовность следовать закону и содействовать его исполнению

6 Выявление проблем и препятствий на пути развития интеграции требует всесторонних социологических исследований, постоянного мониторинга процесса реформирования в вузах РФ

Научно-практическая значимость заключается в возможности использования основных положений работы для

- повышения эффективности дальнейшей реализации интеграционной политики в высшей школе путем расширения сети информирования вузовского сообщества, распространения методик и конкретных вузовских практик,

- совершенствования программ мониторинговых исследований реформирования в вузах,

- формирования основ диагностической системы, без которой эффективная модернизация российского образования невозможна

Апробация работы. Основные положения и выводы представлены в докладе «Формирование новых моделей российской высшей школы в контексте Болонского процесса» на расширенном заседания УМО по социальной работе 5 июня 2006 года, докладе «Система обеспечения

качества подютовки специалистов и развития образовательных программ при реализации положений Болонской декларации», на научном семинаре «Инновационная деятельность по переходу на систему зачетных единиц» 2226 ноября 2007 года в ГУ-ВШЭ, докладе на Третьей Всероссийской конференции «Молодежь и будущая Россия» 15 февраля 2008 года, выступлениях на круглом столе «Российское образование сегодня» в Институте социологии РАН в 2007 и 2008 годах, статьях и авторской монографии, на методической странице «Болонский процесс» сайта УМУ ГУ-ВШЭ10

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его методологические основания, новизна и научно-практическая значимость, дается общая характеристика структуры работы

В первой главе «Предпосылки и условия формирования европейского образовательного пространства» рассматриваются внешние и внутренние условия включения России в Болонский процесс, в контексте выявления исторических предпосылок и характеристик современной ситуации Исследуются субъекты образовательного процесса в призме институциональных изменений как ответа на новые вызовы, посредством обзора теоретических подходов Дается характеристика эмпирического исследования

10 Ьйр //пе\у ¡ке ги/зиез/таЬпМеГаии аэрх

В первом параграфе «Болонский процесс в Европе и российское высшее образование исторические предпосылки и современные условия» обосновывается, что Болонский процесс динамично развивается как часть общего процесса политической и экономической интеграции Европы, который имеет многовековую историю и после второй мировой войны принял конкретные юридически закрепленные формы, что и является основной предпосылкой для создания европейского пространства высшего образования

Болонский процесс направлен на формирование интеллектуальной элиты, создание единых критериев в оценке квалификации работников и выпускников вузов, устранение препятствий к мобильности трудовых ресурсов в Европе

Реформа российской высшей школы разворачивается в контексте процессов глобализации, интеграции системы профессионального высшего образования РФ в образовательное пространство Европы и мира в условиях социально-экономического реформирования России

На основе анализа формирования современной российской интеграционной политики в системе высшего профессионального образования можно сделать вывод, что в настоящее время в России разворачиваются работы по унификации измерения образовательной деятельности, проектированию новых стандартов, контролю, обеспечению гарантии качества предоставляемых образовательных услуг Сегодняшнее состояние развития Болонского процесса в России (внедрения положений декларации) характеризуется

- обсуждением проблем в СМИ и профильной периодике,

- усилением конкуренции между вузами на рынке образовательных услуг и рынке трудовых ресурсов,

- наличием разработанных в вузах-координаторах форм и методик «европейского измерения» образовательного процесса и результатов учебной деятельности, распространением работ по созданию, внедрению и

сертификации внутривузовских систем управления качеством в соответствии с требованиями и рекомендациями международных стандартов по менеджменту качества,

недостаточной сформированностыо статистической, информационной, аналитической и координационной системы обеспечения модернизации высшей школы

Во втором параграфе «Субъекты образовательного процесса и институциональные изменения новые вызовы (обзор теоретических подходов)» обоснована необходимость модернизации и обусловленность изменений института образования с позиций институционального и стратификационного подходов в контексте субъектной парадигмы образования Институционализация рассматривается как постоянный процесс Институциональная структура отражает систему «правил игры», регулирующих жизнедеятельность общества, а социальная структура характеризует способ организации игроков, социальных акторов, использующих институциональные правила для реализации своих целей и ценностей" Функция образования, направленная на воспроизводство социальной структуры, неразрывно связана с функцией социализации -усвоением правил игры в обществе, способов достижения и реализации целей и ценностей личности

Согласно субъектной парадигме, меняется цель образовательной деятельности, основным ориентиром становится формирование социальной субъектности личности12 Образовательная субъектность включает не только и не столько профессиональную подготовку, сколько усвоение механизмов и инструментов адаптации к постоянно меняющимся внешним условиям Наиболее существенным оказывается производить новую информацию

1' См Заславская Т И Преобразование двух проекций общественного устройства // Россия, которую мы обретаем/Отв ред Т И Заславская, 3 И Калугина Новосибирск 2003 С 34

* I ригорьев С И, Матвеева Н А Неклассическая социология образования начала XXI века - Барнаул Изд-во АРНС РАО, 2000

(знание) и на основе социального опыта моделировать индивидуальные траектории развития личности в социальном пространстве на протяжении жизни

Студент, как субъект образовательного процесса, призван, согласно новой парадигме, самостоятельно выбирать учебные курсы, формулировать для себя цели образования, траектории их достижения, использовать возможности образовательной системы и среды для достижения профессиональных и личностных целей, определяемых его природными способностями, экономическими и другими видами ресурсов, социальными ориентирами Именно личность (как совокупность ресурсов здоровья, нравственности, интеллекта, способности к творчеству, мотивации на обучение, самореализацию и пр) становится основой потенциала общества, эффективности социальной системы в целом Основные акторы, субъекты образовательной политики, - государство, общество, вузы, отдельные граждане вовлечены в социальные взаимодействия по поводу образования, и реализация интересов каждого из субъектов составляет функционирование института образования Любое движение субъектов в социальном поле вызывает ответную реакцию всех взаимодействующих с ним акторов

Согласованность целей субъектов образовательной системы, достижение равновесия интересов участников реформы - условие ее эффективности От успешности проведения институциональной реформы образования зависит возможность России сформировать человеческий потенциал, адекватный задачам XXI века

В третьем параграфе «Характеристика эмпирического исследования» представлено методическое обоснование исследования, охарактеризована информационная база, описан инструментарий В диссертации использованы материалы «Мониторинга участия российских вузов в Болонском процессе» (объем реализованной выборки 1200 респондентов), исследования «Болонья глазами студентов» (объем реализованной выборки 1453 человека), проекта «Взаимодействие российских вузов с международными фондами и

организациями мониторинг и оценка эффективности» (объем выборки 2400 человек), проекта «Формирование системы мониторинга экономики образования», проведенных автором интервьюирования и анкетирования участников научных конференций и семинаров - представителей российских вузов и экспертов, администраторов и преподавателей (общее количество респондентов 368)

Во второй главе «Отношение академического сообщества и студентов к интеграции российской высшей школы в европейское образовательное пространство как важнейший ресурс для осуществления интеграции», прежде всего, рассматривается информированность вузовских работников и студентов о Болонском процессе Далее анализируется вовлеченность российских вузов в Болонский процесс Затем исследуются мнения вузовских работников и студентов о различных аспектах интеграции и оценка академической общественностью основных проблем внедрения инструментов Болонского процесса И, наконец, представлена оценка преподавателями и студентами результатов эксперимента по внедрению элементов Болонской декларации в образовательный процесс вуза

В первом параграфе второй главы «Информированность вузовских работников и студентов о Болонском процессе» рассмотрены резулыаты авторских опросов, общероссийских и международных исследований, из которых можно сделать следующие заключения Наиболее известными в российских вузах являются положения Болонской декларации о двухуровневой структуре образовательных программ и системах обеспечения качества образования

Использование в учебном процессе кредитной системы ЕСТ8 как средства обеспечения мобильности наименее ясно для студентов и академической общественности, опросы показали отсутствие понимания целей внедрения кредитной системы в образовательный процесс вузов

Восприятие студенческих организаций как равноправных партнеров и информированных экспертов, то есть сформировавшихся субъектов

образовательной политики вуза и образовательной системы в целом, при оценке различных сторон образовательного процесса на сегодняшний момент весьма сомнительно

Общее представление о Болонском процессе в вузах характеризуется недостаточной информированностью

Второй параграф второй главы «Вовлеченность российских вузов в Болонский процесс» посвящен анализу участия преподавателей, студентов и вузов как самостоятельных субъектов образовательной системы в процессах интеграции, а также фактической реализации в вузах положений Болонской декларации - инструментов, позволяющих осуществить интеграционную политику По результатам авторского опроса и материалам общероссийских исследований можно сделать вывод о том, что по всем показателям, характеризующим развитие Болонского процесса в РФ, наблюдается положительная динамика, вузы активно включаются в международное сотрудничество, разработку и освоение механизмов адаптации российской образовательной практики к вызовам интеграции

В российских вузах на разных стадиях внедрения находится разработка систем менеджмента качества Вузы используют как зарубежные модели организации менеджмента качества, так и их российские варианты, основанные на международных стандартах ИСО Применение кредитной системы в высшей школе находится во многих вузах на начальной стадии Вовлеченность в процессы академической мобильности сдерживается отсутствием нормативной и финансовой базы, однако «самостоятельная» мобильность студентов довольно велика Распространение практики выдачи российскими вузами европейского приложения к диплому увеличилось (2% -в 2005 г, 4,8% - в 2007 г )13

В третьем параграфе «Мнения вузовских работников о различных аспектах интеграции и оценка академической общественностью основных

13 Болонский процесс национальный доклад 2005-2007 http //portal ntf ni/portal/p!s/portal/<iocs/l/37175 DOC

проблем внедрения инструментов Болонского процесса» отмечается, что академическое сообщество неоднозначно относится к возможным преимуществам от включения высшей школы РФ в Болонский процесс Практическая реализация инструментов Болонского соглашения в российских вузах связана со значительными трудностями и проблемами, которые, по мнению респондентов, не имеют однозначного решения в ближайшее время Независимо от категории участников опросов, все рассчитывают на патернализм государства На вопрос о необходимости государс гвенной финансовой поддержки реорганизации высшего образования и внедрения Болонских положений 98% респондентов ответили положительно Сотрудничество с зарубежными партнерами и привлечение инвестиций, иностранных в том числе, необходимы, но должны быть правила, ограничивающие поступление на российский образовательный рынок зарубежных услуг низкого качества Как следует из ответов, подавляющее число респондентов-преподавателей выступает за стандартизированное и финансируемое государством высшее образование При этом почти половина преподавателей отвергает стандартизацию содержания для образовательных программ магистратуры Перспективы повышения академической мобильности преподаватели оценивают пессимистично, что связано с недостаточным ресурсным обеспечением Также существенным для реализации академической мобильности является знание иностранных языков, а 59% респондентов не владеют иностранными языками Респонденты традиционно полагают, что оценка качества образования должна быть прерогативой государства, подавляющее большинство ответило положительно на вопрос об участии государства в экспертизе качества

Основной вывод, который следует из проведенных опросов и анализа результатов общероссийских исследований информированности вузовского сообщества относительно предполагаемых изменений, вовлеченности в них и отношения к ним, заключается в следующем Есть риск, что реформа,

направленная на изменение содержания образования, способов образовательной деятельности и мышления, может ограничиться формальным соблюдением новых норм, поверхностной адаптацией к новым «правилам игры» как условию ведения образовательной деятельности Усилия сведутся к минимизации издержек во взаимодействии субъектов «государство - вуз»

В четвертом параграфе «Преподаватели и студенты о результатах экспериментов по внедрению элементов Болонской декларации в образовательный процесс вуза» использованы результаты социологических опросов14 - оценку преподавателями и студентами реорганизации учебного процесса в Государственном университете - Высшей школе экономики в связи с введением инструментальных элементов положений Болонской декларации и оценку целесообразности введения системы тестирования в учебный процесс вуза По результатам проведенных экспериментов можно сделать следующие выводы Проведение организационных изменений в вузе для реализации положений Болонской декларации требует тщательной продуманной разработки технологии этого процесса и организации мониторинга, систематической обратной связи со всеми участниками процесса Успешность реорганизации зависит от достижения понимания и принятия изменений в педагогической среде вуза (согласия и доверия) Организация системы тестирования учебных достижений студентов -необходимый элемент системы оценки качества образовательного процесса

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы выводы, представленные диссертантом как решение исследовательских задач

14

Радаев В В , Мельников В В Фурсов К С Новые формы организации учебного процесса в ГУ-ВЦ1Э оценки преподавателей и студентов//Вопросы образования 2005 -№ 1 -С 178-199

Статья, опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК РФ:

1 Артамонова М В Отношение работников российских вузов к

перспективам интеграции высшей школы в европейское образовательное

пространство // Социологические исследования 2008 №1 С146-151

(0,7п л.)

Публикации по теме диссертации в других изданиях

1 Артамонова МВ Модуль компетенции - организационная единица образовательной программы // Российские вузы и Болонский процесс Материалы общероссийской науч-практич конференции Тамбов ТГТУ, 2006 - С 140-148 (0,9 п л )

2 Артамонова М В Доступность и формирование моделей общего высшего образования // Экономика образования научный журнал - № б (37), - М СГА, 2006 - С. 26 - 37 (1 п л) (в соавторстве)

3 Артамонова М В К вопросу о согласовании отечественных и зарубежных практик организации систем менеджмента качества в вузе //Вестник Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области социальной работы при Минобрнауки РФ - М, 2006 Вып 1 - С 44-56 (0,75 п л )

4 Артамонова МВ «Кредитный абонемент» как форма нелинейной организации учебного процесса в вузе //Материалы научно-методич конференции «Внедрение системы зачетных единиц в вузе - М ГУ-ВШЭ, 2005 -С 90-94 (0,3 пл)

5 Артамонова МВ Структурно-логические схемы организации образовательной программы //Материалы научно-методической конференции ГУ-ВШЭ Опыт преподавания экономических дисциплин ГУ-ВШЭ М ГУ-ВШЭ, 2003 (0,3 п л)

6 Артамонова М В Организация системы тестирования в вузе //Материалы Всероссийской научно-метод конф «Развитие методов и средств компьютерного тестирования» - М МГУП 2005 ( 0,25 п л)

7 Артамонова М В Методические рекомендации по реализации требований к программно-дидактическим тестовым материалам в процессе внедрения системы тестирования учебных достижений студентов в вузе -М 2006 - 89 с (3,5 п.л ) (в соавторстве)

8 Артамонова МВ Система менеджмента качества в вузе в контексте Болонского процесса // Экономика образования, научный журнал. - № 3, -М СГА, 2006 - С. 65-86 (0,6 п л ). (в соавторстве).

9 Артамонова М.В. Организация системы менеджмента качества в вузе // Материалы XI симпозиума «Квалиметрия в образовании методология, методика, практика». - М Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2006 - С 5-19 (0,8 пл)

10 Артамонова М.В Академический бакалавриат и национальный специалитет // Российские вузы и Болонский процесс- Материалы общероссийской науч - практич конференции Тамбов 11 ТУ, 2006 С 73 -90(1 пл)

11. Артамонова М.В Институциональная трансформация российского высшего образования // Экономический вестник Ростовского государственного университета 2006 Том 4. № 3 - С 84-90 (0,3п л )(в соавторстве)

12 Артамонова М.В. Вуз как самостоятельный субъект образовательной политики на рынке труда // Экономика образования научный журнал - № 4, - М.: СГА, 2007 - С 65-86 (1,3. п л)

13 Модернизация высшей школы в РФ в контексте Болонского процесса Монография/Артамонова М В -М 2007-243 с ил -Библиогр 251 назв - Рус - Деп в ВИНИТИ 22 02 07, № 164-В2007

14. Артамонова МВ Реформа высшей школы и Болонский процесс в России частный взгляд методиста М. Изд-во «Экономика» 2008.- 280 с (18 п л )

Подписано в печать 28 05 08 года Зак 63 тир 100 экз , объем 1,3 п л Москва, Нахимовский проспект,32